Librairie d'occasion --- L'étourdi --- Librairie ancienne
Livre d'occasion - Livre épuisé - Livre ancien - Achat en ligne - Vente en ligne - Revue d'occasion - Revue épuisée - Revue ancienne
mise à jour de septembre 2010
Promotions : livres à 5 euros (livres de poche généralement exclus) :
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - 13 - 14 - 15 - 16 - 17 - 18 - 19 - 20 - 21 - 22 - 23 - 24 - 25 - 26 - 27 -
28 - 29 - 30 - 31 - 32 - 33 - 34 - 35 - 36 - 37 - 38 - 39 - 40 - 41 - 42 - 43 - 44 - 45 - 46 - 47 - 48 - 49
Retour à l'accueil (rubriques thématiques) - Nouvelles acquisitions du mois

"[Séquence antérieure] de la main droite [suite de la citation]"

Georg Christoph Lichtenberg
(Traduction de l'allemand de Charles Le Blanc, copyright Editions José Corti.)

Librairie L'étourdi
Livres anciens et d'occasion
55 rue d'Orsel, 75018 Paris

Tél : 33 (0) 1 42 55 52 72 contact@etourdi.com

Horaires - Commandes


mode d'emploi du
moteur de recherche


Liens
  CERAM C.W. Des dieux, des tombeaux, des savants
Traduction de l'allemand de G. Lambrichs. Plon, 1952, petit in-8 carré, 432 pages. Cartonnage rouge, jaquette illustrée en noir, bleu et blanc, photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte, illustrations en noir et blanc dans le texte, cartes dépliantes. EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros

CERF M. Dramma per musica
Albin Michel, 1986, in-8, 375 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
5 euros

CERF M. Le diable vert
Mercure de France, 1975, in-8, 313 pages. Traces de pliures aux coins supérieurs des couvertures et des toutes premières et toutes dernières pages. EDITION ORIGINALE.
5 euros

CERF M. Une Passion
J.C. Lattès, 1981, in-8, 600 pages. Légères traces de pliures à la première de couverture, traces de pliures plus marquées aux bordures de la quatrième, dos et bordures latérales intérieures de la première et de la quatrième légèrement passés, très petits manques superficiels aux bordures extérieures des couvertures et du dos. EDITION ORIGINALE.
5 euros

CERTÖN E.J. Emeraude
Editions de la Corne d'Or, Nice, 1950, in-8, 595-[6] pages. Légères traces de pliures aux bordures extérieures des couvertures, petites déchirures aux parties supérieure et inférieure de la jonction de la première avec le dos, très petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos et aux angles intérieurs de la première de couverture, légères petites taches aux couvertures et au dos, papier cristal collé aux bordures extérieures des deuxième et troisième de couverture, traces de pliures aux coins supérieurs de quelques pages.
5 euros

CERVERA R. Nirvana Avec paroles de chansons
La Mascara, Images du Rock, 1994, in-4, 64 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins de la quatrième de couverture, infime accroc à son angle inférieur intérieur, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte. Exemplaire bien complet de son poster en couleurs.
5 euros

CESARINI P. Sienne Histoire, art et traditions
Traduction de l'italien de H. Chazine. Ifi / Lombardi, Florence / Sienne, 1987, in-8, 96 pages. Photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

CESBRON G. C'est Mozart qu'on assassine
Notices bio et bibliographiques de l'éditeur en fin de volume. Le Cercle du nouveau livre, 1966, in-8, 317 pages. Cartonnage mauve toilé, rhodoïd.
5 euros

CESBRON G. Chiens perdus sans collier
R. Laffont, 1954, in-12, 386 pages. Cartonnage gris et blanc toilé (jolie reliure artisanale), pièce de titre marron. Première édition.
5 euros

CESBRON G. Don Juan en automne
R. Laffont, 1975, in-8, 341 pages. Jaquette illustrée en couleurs (légères petites traces de pliures aux bordures des plats, infimes manques aux parties supérieures de leurs jonctions avec le dos et au coin supérieur du premier plat), légères traces de pliures au coin supérieur et à la partie inférieure de la bordure latérale extérieure de la première de couverture, rares annotations au crayon.
"Le petit Laurent se retourna dans son lit pour mieux changer d'histoire. L'instant d'avant, son traîneau glissait sur la banquise entre deux glaciers de menthe. Enfoui sous ses fourrures, fils de tsar, pourchassé par les loups du peuple, il rameutait ses chiens fumants. Il se tourna de l'autre côté ; presque aussitôt le lit devint un bateau que des pirates borgnes à tête de mort coursaient en vain." (Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros

CESBRON G. Je suis mal dans ta peau
Le club français du livre / Le grand livre du mois, 1969, in-8, 365 pages. Plein skaï bleu marine, jaquette illustrée en couleurs (déchirures à la partie inférieure du premier plat).
5 euros

CESBRON G. Les Saints vont en Enfer
R. Laffont, 1952, in-12, 308 pages. Couverture défraîchie (traces de salissure et de pliures, petites déchirures et petits manques aux bordures de la première et à la partie inférieure des jonctions de la première et de la quatrième avec le dos).
5 euros

CESBRON G. Passé un certain âge
R. Laffont, 1980, in-8, 254 pages. Légère trace de salissure à la partie supérieure de la première de couverture, jaquette (petites déchirures et petits manques aux parties supérieure et inférieure du dos et à l'angle supérieur droit du second plat).
5 euros

CESBRON G. Une abeille contre la vitre
Le Cercle du nouveau livre, 1964, in-8, 278 pages. Cartonnage violet toilé, légères traces de salissures et très petites piqûres aux tranches.
5 euros

CESPEDES A. (de) Avant et après
Traduction de l'italien de J. Bertrand. Seuil, Méditerranée, 1958, in-12, 204 pages. Très légère trace de pliure à la bordure supérieure des couvertures et du dos, petite tache à la bordure supérieure de la première de couverture.
"Quand Herminie entra dans mon cabinet de travail avec le plateau de déjeuner, je devinai tout de suite qu'elle avait quelque chose de désagréable à me dire : elle prenait la même attitude contrite que pour me présenter la quittance d'électricité." (Première phrase du roman, page 7.)
5 euros

CESPEDES A. (de) Elles
Traduction de l'italien de J. Bertrand. Seuil, Méditerranée, 1956, in-12, 513 pages. Couverture écrue et mauve toilée, très légères petites piqûres à la première de couverture et au dos.
5 euros

CESPEDES A. (de) La bambolona
Traduction de l'italien de L. Bonalumi. Seuil, 1968, in-8, 251 pages. Légères piqûres au dos et à la bordure latérale intérieure de la quatrième de couverture, manque au coin supérieur de la dernière page de garde.
5 euros

CESPEDES A. (de) Le remords
Traduction de l'italien de L. Bonalumi. Seuil, 1964, in-8, 437 pages. Couvertures et dos un peu jaunis, légère petite trace de pliure à la partie extérieure de la bordure inférieure de la première de couverture, petit manque à la partie extérieure de la bordure supérieure de la quatrième.
5 euros

CESTAN R. Les épilepsies
E. Flammarion, Bibliothèque des Connaissances médicales, 1922, in-12, 271 pages. Petites taches aux couvertures et au dos, légères traces de pliures aux bordures extérieures des couvertures, petites déchirures aux bordures supérieure et inférieure de la première, à la partie inférieure de sa jonction avec le dos et aux parties supérieure et inférieures de la jonction de la quatrième avec le dos, déchirure plus importante à la partie supérieure de la jonction de la première de couverture avec le dos, petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos (plus importante à sa bordure supérieure), petite inscription à l'encre à la bordure supérieure de la première page de garde. EDITION ORIGINALE.
5 euros

CESTRE Ch. La littérature américaine
Librairie A. Colin, Collection A. Colin, Section de Langues et Littératures, 1945, petit in-12, 216 pages. Dos et bordures des couvertures un peu brunis.
5 euros

CEZAN Cl. Louis Jouvet et le théâtre d'aujourd'hui
Introduction de J. Giraudoux. Emile-Paul, 1948, in-12, 220 pages. Importante trace résiduelle de mouillure à l'exemplaire, petites traces de pliures, petites déchirures et petits manques aux bordures des couvertures, manque à la partie supérieure du dos, importante tache d'encre noir à la partie supérieure de la première de couverture, petites taches à la quatrième. Quelques photographies en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros

CHABANEL I. Le partenaire
Flammarion, 1965, in-12, 220 pages. Couvertures partiellement jaunies, dos un peu passé, très petites traces de pliures à la bordure supérieure et au coin inférieur de la première de couverture ainsi qu'à la bordure latérale extérieure de la quatrième. Bel envoi autographe signé de l'auteur.
"Je ne veux pas penser à toi quand je ne te vois pas, je ne veux pas risquer un amour d'imagination." (Première phrase du roman, page 9.)
5 euros

CHABANIS Ch. Dieu existe ? Oui.
Stock, 1979, in-8, 533 pages. Très petites traces de pliures aux coins de la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième, légères petites traces de salissures au dos, annotations au crayon.
Entretiens avec A. Lichnerowicz, Ch. Fehrenbach, L. Leprince-Ringuet, P.-P. Grassé, A. Delaunay, J. Soustelle, J. Ellul, Fr. Perroux, Fr. Dolto, J. Fontanet, J. Delors, G. Montaron, M.-M. Martinie, un enfant : Jérôme, M.-J. Pontal, L. et J. de Bourbon-Busset, A. Mégevand, Cl. Michelet, J. Fabre, Fr. Ceyrac, P. Chaunu, R. Hossein, A. Frossard, P. Emmanuel, M. Clavel.
5 euros

CHABROL J.-P. Les Rebelles L'embellie
Le Cercle du nouveau livre, 1968, in-8, 464-[5] pages. Cartonnage vert toilé, rhodoïd.
5 euros

CHABROL J.-P. Le crève-Cévenne
France Loisirs, 1973, in-8, 234 pages. Plein skaï marron, jaquette illustrée en couleurs (petites traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures du premier plat et du dos, petites déchirures à leurs bordures inférieures, très petits manques aux coins des plats).
"C'est long, de mourir. C'est insupportable, une langueur ! Y aurait de quoi se flinguer un bon coup. Surtout quand il ne s'agit pas que de sa propre mort, quand se mourir soi-même ne suffit plus, quand il faut bien, se mourant, mourir aussi son pays. Crever sa mort dans la mort de sa terre. On ne peut que rester le soir au coin de sa cheminée, quand on en a encore une, à regarder flamber les dernières bougnes des derniers mûriers. Mais il y a pire, mais il est des soirs, des nuits, l'hiver surtout, par des temps à ne pas mettre un assureur dehors, où personne ne passe, où personne ne vient s'accroupir dans l'autre coin, outre-flammes. Alors, on se résout à sortir, à chercher un toit, un autre feu, un autre coin, un autre agonisant, un mourant veinard qui voit, lui guilleret, quelqu'un venir mourir avec lui dans la crève du vieux pays." (Premier paragraphe du roman, pages 11-12.)
5 euros

CHACK P. La mer et notre Empire Survivants prodigieux
Les Editions de France, sans date (probablement 1941), in-12, 147 pages. Quelques petites traces de pliures au coin inférieur de la première de couverure et aux bordures latérales et inférieure de la quatrième, petit manque au coin supérieur de la quatrième, petite déchirure à sa bordure inférieure, très petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos, légère trace résiduelle de mouillure à la partie supérieure de la bordure latérale extérieure des pages 77 à 84, illustrations de L. Haffner en noir et blanc hors-texte. Nouvelle édition revue et complétée.
Pierre Poivre. Le Commandant Rivière. Le Pirate Hoang-Tham.
5 euros

CHACK P. Marins à la bataille Au large d'Ouessant
Les Editions de France, sans date (probablement la fin des années 1930), in-12, 118 pages. Légères traces de pliures aux bordures des couvertures et à la partie inférieure de la quatrième, petites déchirures aux parties supérieures et inférieures de leurs jonctions avec le dos, étiquette blanche avec une inscription à l'encre au coin inférieur de la première de couverture, très petit manques aux bordures supérieure et inférieure du dos, illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

CHACK P. Marins à la bataille Du Maroc à l'Océan Indien
Les Editions de France, sans date (probablement la fin des années 1930), in-12, 117 pages. Légères traces de pliures aux bordures des couvertures, étiquette blanche avec une inscription à l'encre au coin inférieur de la première de couverture, très petit manque à la bordure inférieure du dos, illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

CHACK P. Marins à la bataille Hasards de guerre
Les Editions de France, sans date (probablement la fin des années 1930), in-12, 117 pages. Légères traces de pliures aux coins de l'exemplaire et à la bordure latérale intérieure de la première de couverture, petites piqûres aux couvertures et au dos, petites déchirures aux bordures des couvertures et au dos, étiquette collée au centre de la seconde page de faux-titre, illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

CHACK P. Marins à la bataille Héros de l'Adriatique
Les Editions de France, sans date (probablement la fin des années 1930), in-12, 120 pages. Légères traces de pliures aux couvertures et au dos, étiquette blanche avec une inscription à l'encre au coin inférieur de la première de couverture, très légères petites taches à la quatrième, illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

CHACK P. Marins à la bataille Petits navires, grandes luttes
Les Editions de France, 1938, in-12, 120 pages. Exemplaire un peu défraîchi : légères taches aux couvertures, traces de pliures, petites déchirures et quelques petits manques à leurs bordures ainsi qu'au dos, petite inscription à l'encre et petite étiquette encrée à la seconde page de faux-titre, légères petites piqûres à quelques pages. Illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

CHACK P. Pavillon haut
Les Editions de France, 1929, in-12, 266 pages. Déchirures recollées et infimes manques à la partie supérieure du dos, photographies en noir et blanc hors-texte, cartes en noir et blanc dans le texte. Première édition.
5 euros

CHACOUR E. J'ai foi en nous Au-delà du désespoir
Présentation, avant-propos, et introduction ("Elias Chacour : un autre homme de Galilée") d'A. Michel, introduction de J.-Cl. Petit. Presses de la Renaissance, 2002, in-8, 202 pages.
5 euros

CHACOUR E. et HAZARD D. Frères de sang
Traduction de l'américain de J. Bodin. Editions du Cerf, L'histoire à vif, "Pourquoi je vis", 1988, in-8, 204 pages. Légères traces de pliures et petite déchirure au dos, légère trace de pliure à la partie inférieur extérieure de la quatrième de couverture et des dernières pages.
"Elias Chacour, Palestinien, citoyen d'Israël, est prêtre catholique de l'Eglise melchite. Déjà tout jeune enfant, il est témoin et victime de la violence des Israéliens. Mais, non-violent, passionné de paix, apôtre de la justice, solidaire de ses compatriotes palestiniens, il se plaît à dire : "Les Juifs et les Palestiniens sont frères, frères de sang. Nous ne devons jamais oublier cela." Son itinéraire, dramatique, est vécu dans un esprit évangélique d'une exceptionnelle qualité." (Quatrième de couverture.)
5 euros

CHADOURNE M. Cécile de la folie
Librairie Plon, 1930, in-12, 285 pages. Trace de pliure à la partie inférieure de la dernière page de garde.
Prix Fémina 1930.
5 euros

CHADOURNE M. Restif de la Bretonne ou le siècle prophétique
Hachette, 1958, petit in-8, IX-361 pages. Illustrations en noir et blanc hors-texte, rousseurs sur la couverture.
5 euros

CHADOURNE M. Vasco
Plon, Le Roseau d'or, Oeuvres et chroniques, 1927, petit in-8, 298 pages. Quelques manques aux couvertures, très petit manque à la partie inférieure du dos. EDITION ORIGINALE, 1/6900 exemplaires sur papier d'alfa (après 212 exemplaires sur pur fil des papeteries Lafuma), envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

CHADOURNE M. Vasco
Plon, Le Roseau d'or, Oeuvres et chroniques, 1927, petit in-8, 298 pages. Quelques traces de pliures aux couvertures, quelques manques à leurs bordures et aux bordures supérieure et inférieure du dos (fendillé), rousseurs aux tranches et aux pages (surtout aux toutes premières et aux toutes dernières). EDITION ORIGINALE, 1/6900 exemplaires sur papier d'alfa (après 212 exemplaires sur pur fil des papeteries Lafuma).
5 euros

CHAFFURIN L. Le parfait secrétaire Correspondance usuelle, commerciale et d'affaires
Larousse, Pratique Larousse, 1954, in-12, 472 pages. Cartonnage jaune (un peu sali, très légères traces de pliures au dos), cahiers des pages 49 à 64 et 401 à 416 un peu débrochés. Edition entièrement refondue et augmentée par Fr. de Quercize.
5 euros

CHAFFURIN L. Le parfait secrétaire Correspondance usuelle, commerciale et d'affaires
Larousse, Pratique Larousse, 1954, in-12, 472 pages. Couverture souple, trace résiduelle de mouillure au dos. Edition entièrement refondue et augmentée par Fr. de Quercize.
5 euros

CHAFFURIN L. et HERBERT F. L'anglais commercial
Larousse, 1928, in-8, 260 pages. Cartonnage crème (petites traces de pliures à l'angle inférieur intérieur du premier plat, au coin inférieur du second et à la bordure inférieure du dos), annotations à l'encre, quelques photographies en noir et blanc dans le texte.
5 euros

CHAIGNE L. Par les chemins de la beauté Maurice Baring
Foyer Notre-Dame, Convertis du XXe siècle (numéro 54), sans date (probablement 1956), petit in-12, 16 pages.
5 euros

CHAIGNE L. Notre littérature du XIXe siècle
J. de Gigord, Tout pour tous, sans date, in-12, 130 pages. Tache à la bordure latérale droite de la quatrième de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Où il sont présentées les oeuvres de - notamment - R. de Chateaubriand, J. de Maistre, Madame de Staël, B. Constant, A. de Lamartine, A. de Vigny, V. Hugo, A. de Musset, Th. Gautier, M. Desbordes-Valmore, J. Joubert, Maine de Biran, M. et E. de Guérin, G. de Nerval, Stendhal, Pr. Mérimée, E. Fromentin, G. Sand, H. de Balzac, J. Barbey d'Aurevilly, l'école de La Chesnaie (Lacordaire, Lamennais...), Sainte-Beuve, A. Thierry, J. Michelet, Th. de Banville, Ch. Baudelaire, Leconte de Lisle, J.-M. de Heredia, Sully-Prudhomme, G. Vicaire, P. Verlaine, St. Mallarmé, A. Rimbaud, J. Moréas, A. Angelier, A. Samain, J. Laforgue, Fr. Mistral, G. Flaubert, Ed. et J. de Congourt, A. Daudet, E. Zola, G. de Maupassant, J.-K. Huysmans, Villiers-de-l'Isle-Adam, L. Bloy, L. Veuillot, J. Vallès, E. Renan, E. Taine...
5 euros

CHAIGNE L. Portrait de Jean XXIII
Editions Saint-Augustin / Mame, Saint-Maurice (Suisse) / Paris, 1964, in-8, 148 pages. Traces de pliures aux couvertures, première légèrement frottée, très légères traces résiduelles de mouillures à la partie inférieure des premières et des dernières pages, photographies en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros

CHAILLOT N. et CHEVAILLIER D. L'épouse de leur père Marâtres mode d'emploi
Maren Sell & Cie, Un autre regard, 1988, in-8, 183 pages. Envoi autographe signé de N. Chaillot.
5 euros

CHAILLOU M. La croyance des voleurs
Seuil, Fiction & Cie, 1989, in-8, 319 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins des couvertures. EDITION ORIGINALE, bel envoi autographe signé de l'auteur.
"Chez nous on a une table, quatre chaises, plus l'éternité." (Première phrase du roman, page 9.)
5 euros

CHAILLOU M. La rue du capitaine Olchanski Roman russe
Gallimard, L'un et l'autre, 1991, in-8 oblong, 245 pages.
"Que l'on fasse grand feu avec des gens honnêtes ou des mauvais, c'est toujours la même flamme qui éclaire. / Moi, Achille Moussié plus tard Beaupré, je nais comme on meurt parmi l'inflammation vacillante des cierges, le deuil du ciel tombé sur la terre." (Page 17.)
5 euros

CHAILLOU M. Le sentiment géographique
Gallimard, L'Imaginaire, 1989, grand in-12, 186 pages. Petite trace de pliure à la bordure supérieure de la première de couverture, très infimes traces de pliures à son coin inférieur et aux coins de la quatrième.
"J'aimerais parler d'un livre, l'Astrée, très lu sous Louis XIII, je souhaiterais qu'il fût pays, pays avec villages et collines, hameaux et fermes isolées, pays que les pas peuvent atteindre et les troupeaux investir, mais les prés restent à leur place entre Roanne et Saint-Etienne et la lecture n'est pas la marche, à première vue." (Premier paragraphe du roman, page 11.)
5 euros

CHAILLOU M. Un fruit bizarre
Tiré à part du numéro XXXIV de la Nouvelle Revue de Psychanalyse (consacré au thème de l'attente), automne 1996, grand in-8, 4 pages. Déchirure à la première de couverture, très légères et petites traces de pliures à la quatrième. Envoi autographe signé de l'auteur.
"Ca commença par une porte. J'attends derrière." (Ouverture de l'article.)
5 euros

CHAINE C. et VERDET J.-P. Le Grand Louvre du Donjon à la Pyramide
Avant-propos d'I.M. Pei. Hatier, 1997, grand in-8 au format à l'italienne, 159 pages. Petites traces de pliures aux coins des couvertures, photographies de M. Riboud et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

CHAIX J.-Fr. Le Nord perdu
Pauvert, Récit, 2001, in-8, 319 pages.
5 euros

CHAIX M. Un 21 avril à New York Journal 1980-1982
Seuil, 1986, in-8, 203 pages. Infimes accrocs aux parties supérieure et inférieure du dos, petite inscription à l'encre sur la partie inférieure de la première page de garde.
5 euros

CHAIX-RUY J. Ernest Renan
E. Vitte, 1956, in-8, 511 pages. Jaquette (légères traces de pliures aux bordures des plats et aux bordures supérieure et inférieure du dos, déchirures aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos ainsi qu'aux parties supérieures et inférieures de leurs jonctions), légères petites traces de pliures aux bordures supérieure et inférieure de la première de couverture ainsi qu'au coin inférieur de la quatrième de couverture et à la partie supérieure de sa jonction avec le dos, tampon encré à la première page de faux-titre, annotations à l'encre, deux pages de photographies en noir et blanc.
5 euros

CHALAIS Fr. Les chocolats de l'entracte
Stock, Choses vécues, 1972, grand in-8, 346 pages. Photographies en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros

CHALAIS Fr. Les chocolats de l'entracte
Stock, Choses vécues, 1972, grand in-8, 346 pages. Très petits accrocs au coin inférieur de la première de couverture et à la bordure inférieure du dos, trace de pliure à la bordure supérieure de la quatrième, photographies en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros

CHALAND P. Maman-veuve
R. Laffont, 1979, in-8, 197 pages. Couverture légèrement défraîchie. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

CHALANDON S. Le petit Bonzi
B. Grasset, 2005, in-8, 346 pages. Légères petites traces de pliures aux coins supérieurs de la première de couverture et des 32 premières pages ainsi qu'au coin inférieur des pages 213 à 224.
"C'est en mars 1964 que Jacques a mangé de l'herbe pour la première fois. Il en avait mangé avant, bien avant, beaucoup et des jours durant, mais la première fois qu'il a mangé de l'herbe et qu'il a guéri c'est en mars 1964, c'était le soir et il avait plu." (Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros

CHALEIL M. Eros international I. L'Allemagne
Balland, 1971, in-8, 285 pages. Tome 1 seul, complet en soi. Petite déchirure recollée sans manque à la partie supérieure du dos, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

CHALLAYE F. Psychologie et métaphysique
F. Nathan, 1934, in-12, VII-763 pages. Cartonnage vert muet. Cinquième édition revue et corrigée.
5 euros

CHALLE Cl. et GRILLET P. Party de vie
Préface de P. Grillet. Panama, 2006, in-8, 239 pages. Cartonnage rose toilé, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

CHALMIN Ph. (sous la direction de) Présidentielle 95 Enjeux économiques et sociaux
Avant-propos de Ph. Chalmin. Economica, 1995, in-8, 215 pages. Petites traces de pliures aux coins des couvertures et au coin supérieur des toutes dernières pages. Envoi autographe signé de Ph. Chalmin.
Ph. Chalmin : "La reprise économique en France", Ch. de Boissieu : "Le contexte monétaire et financier", Ch. Saint-Etienne : "Le dilemme des finances publiques", Fr. Vellas : "La pérennité des excédents commerciaux", B. Brunhes : "Six questions sur les politiques de l'emploi", L. Levy-Garboua : "Le système éducatif", J. de Kervasdoué : "Le système de santé", D. Maillard : "Epargne et retraite", Ch. de Perthuis : "Agriculture et aménagement de l'espace", P. Vanlerenberghe : "Pauvreté et exclusion", E. Cohen : "Politique industrielle : un chef d'oeuvre en péril", G. Lafay : "Europe : un enjeu majeur", P. Messerlin : "L'espace mondial", J.-J. Laffont : "De l'Etat".
5 euros

CHALON J. Le lumineux destin d'Alexandra David-Néel
Librairie Académique Perrin, 1985, in-8, 496 pages. Très petite tache sur la partie inférieure de la bordure latérale et légère trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture, article de presse sur le livre présenté sous pochette de papier cristal collé sur la partie supérieure de la première page, quelques photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

CHALON J. Le lumineux destin d'Alexandra David-Néel
Librairie Académique Perrin, 1985, in-8, 496 pages. Quelques photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

CHALON J. Les bonheurs défendus
Le Cercle du Nouveau Livre, 1969, in-8, 267 pages. Cartonnage noir toilé, très petite tache à la tranche supérieure.
5 euros

CHALUMEAU J.-L. Le capitalisme en bandes dessinées
Hachette, 1979, in-8, 160 pages. Très petite trace de pliure au coin inférieur de la quatrième de couverture, illustrations d'Agathe en noir et blanc.
5 euros

CHALUMEAU J.-L. Le capitalisme en bandes dessinées
Hachette, 1979, in-8, 160 pages. Dos et bordures des couvertures légèrement jaunis, très petite trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture, illustrations d'Agathe en noir et blanc.
5 euros

CHALUMEAU L. Neuilly brûle-t-il ?
B. Grasset, 1997, grand in-12, 294 pages. Quelques annotations au stabilo.
"Les riches ont du bol que les pauv' soyent si cons... / Oui, jusqu'à ce jour d'été où des milliers de loubards venus de communes moins favorisées ont la fantaisie d'envahir Neuilly-sur-Seine, et d'occuper ce paisible havre de privilèges. Une sorte de Grand Braquage, plus ambitieux encore que celui qu'imaginait jadis Dashiell Hammett. / Coment les émeutiers se retrouvent-ils là ? / A qui profite ce désordre qui compromet l'équilibre de la démocratie française ? / Comment libérer Neuilly et faire rentrer les pillards chez eux ? / C'est aux agents spéciaux Rock et Roll, du département NPA (Né Pour l'Action), qu'il incombe de le déterminer." (Quatrième de couverture.)
5 euros

CHALVIN D. et EYSSETTE F. Comment sortir des petits conflits dans le travail
Préface d'A. Wahl. Dunod, 1984, in-8, 210 pages. Légères traces de pliures à la bordure inférieure de la première de couverture ainsi qu'à la bordure supérieure et aux coins de la quatrième, petit manque au coin supérieur de la première de couverture, dos légèrement décoloré, manque probablement la première page de garde.
Introduction : De quels conflits traite ce livre ? Une méthode pour comprendre et résoudre les conflits. Comment utiliser la méthode ? Les conflits entre le siège et le terrain. Les conflits entre le patron et ses subordonnés. Les conflits entre les subordonnés et le patron. Les conflits entre les chefs de service. Les conflits entre les personnes d'un même service. Créer un environnement favorable à la résolution des conflits. Bibliographie.
5 euros

CHALVON-DEMERSAY S. Le triangle du XIVe Des nouveaux habitants dans un vieux quartier de Paris
Editions de la Maison des sciences de l'homme, Ethnologie de la France, 1984, in-8, 176 pages. Légères petites traces de pliures aux angles inférieurs de la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième et à la bordure supérieure du dos, photographies de H. Langlois en noir et blanc hors-texte.
5 euros

CHAM O. La nouvelle Ada
Hachette, Littératures, 2001, petit in-8, 235 pages.
5 euros

CHAM O. Les pommes
Hachette, Littératures, 2003, petit in-8, 194 pages.
5 euros

CHAMBADAL P. Savoir / Devoir / Pouvoir La science moderne et les fondements de l'éthique
Copernic, Théoriques, 1979, in-8, 203 pages. Film plastique de la couverture décollé par endroits, petite trace de pliure au coin supérieur de la première, dos légèrement jauni, très petit manque à la partie supérieure de la première page de garde.
5 euros

CHAMBERS R.W. The Firing Line
D. Appleton and Company, New York and London, 1918, in-12, 499 pages. Cartonnage rose toilé (fort taché - usures aux champs de ses plats et de son dos), charnières intérieures des contre-plats brisés, petits manques à la jonction du premier contre-plat et de la première page de garde, scotch à la bordure latérale intérieure de la première page de garde, illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

CHAMBERT-PROTAT A. et LEROY D. Formule 1 Passion 98-99
Avant-propos de R. Tremblay, préface de J. Alési. Hurtubise-HMH, Montréal, 1998, in-4, 200 pages. Cartonnage plastifié illustré en noir et blanc (légères petites traces de pliures aux angles inférieurs des plats), jaquette illustrée en couleurs (légères petites traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos), photographies en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

CHAMBON A. 81 490
Flammarion, 1961, in-12, 248 pages. Traces de pliures, petites déchirures et petits manques aux bordures des couvertures. Première édition.
5 euros

CHAMBOULANT S. Manuel de psychologie appliquée
Préface de R. Gal. Payot, Bibliothèque Scientifique, 1951, in-8, 216 pages. Déchirures recollées sans manque à la partie inférieure de la jonction du dos et de la première de couverture et à l'angle supérieur gauche de la première de couverture, manque le coin supérieur de la première page de garde, annotations à l'encre, quelques figures en noir et blanc hors et dans le texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros

CHAMBOULANT S. Manuel de psychologie appliquée
Préface de R. Gal. Payot, Bibliothèque Scientifique, 1951, in-8, 216 pages. Quelques figures en noir et blanc hors et dans le texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros

CHAMBRE H. Christianisme et Communisme
Arthème Fayard, Je sais-Je crois, Encyclopédie du catholique au XXe siècle, 1959, petit in-8 carré, 119 pages. Exemplaire du Service de Presse.
5 euros

CHAMBRE H. Le Marxisme en Union Soviétique Idéologie et institutions. Leur évolution de 1917 à nos jours.
Seuil, Esprit, "Frontière ouverte", 1955, in-8, 510 pages. Très petite déchirure sans manque à la bordure latérale droite de la quatrième de couverture (recollé à la troisième avec un petit morceau de scotch), quelques très discrètes annotations à l'encre. EDITION ORIGINALE.
5 euros

CHAMBRUN M. (de) Le roi de Rome
Librairie Plon, 1941, petit in-8, 122 pages. Couvertures un peu défraîchies : très légères taches à la première et à la partie supérieure de la quatrième, petites déchirures et petites traces de pliures à leur bordure inférieure et à celle du dos ainsi qu'aux parties supérieures des jonctions de la première et de la quatrième avec le dos, deux inscriptions à l'encre aux bordures supérieures des pages de faux-titre. EDITION ORIGINALE.
5 euros

CHAMPIGNEULLE B. Saint-Gervais
Editions du Cerf, Nefs et clochers, 1946, in-12, 16 pages. Jaquette illustrée en noir et blanc (légères petites traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des plats, petites déchirures leurs bordures supérieures, très petit manque au coin inférieur du second plat), photographies et illustrations héliogravées en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

CHAMPION Ed. La Comédie-Française
Librairie Stock, Delamain et Boutelleau, 1936, grand in-8, XI-[1]-488 pages. Exemplaire extrêmement endommagé : manque la quatrième de couverture, le dos et les toutes dernières pages (l'exemplaire s'arrête à la première page de la table des gravures (après la "table en partie analytique" des matières)), traces de pliures et taches à la première de couverture, déchirures à ses bordures supérieure et latérale intérieure, légère trace de pliure à la bordure latérale extérieure des premières pages, traces de pliures marquées et déchirures à la bordure latérale intérieure des dernières. Photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

CHAMPION J. L'amour capital
Calmann-Lévy, 1982, in-8, 248 pages. Légères traces de pliures aux bordures supérieures des couvertures.
5 euros

CHAMPION J. Les Frères Montaurian
B. Grasset, 1979, in-8, 357 pages. Légères petites taches aux couvertures, le dos légèrement jauni, déchirure recollée à sa partie supérieure et à la partie supérieure de sa jonction avec la première de couverture. Première édition.
5 euros

CHAMPION J. Les Frères Montaurian
B. Grasset, 1979, in-8, 357 pages. Petites traces de pliures aux coins de la première de couverture et des toutes premières pages et au coin supérieur de la quatrième de couverture et des toutes dernières pages. Première édition.
5 euros

CHAMPION J. X
Préface de M.-E. Coindreau. Ch. Bourgois, 1969, petit in-8 étroit, 301 pages. EDITION ORIGINALE.
5 euros

CHAMPLY H. Aphrodite de Paris "Dory-Ana"
Sélection d'Editions Littéraires Françaises, 1936, in-12, 319 pages. Très petites traces de pliures aux coins des couvertures et à la bordure inférieure du dos, quelques légères petites piqûres à la quatrième, légère trace de pliure à sa bordure latérale intérieure, très petite tache à la partie supérieure du dos, très petit accroc à sa partie inférieure.
Roman.
5 euros

CHAMPY H. La Touraine et le Val de Loire
Les Presses Modernes, 1959, in-8, 202 pages. Cartonnage éditeur mauve frotté, petite trace résiduelle de mouillure à la tranche latérale, photographies et quelques illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

CHAMSON A. Comme une pierre qui tombe
Gallimard, 1964, in-12, 208 pages. Cartonnage gris toilé. Première édition.
5 euros

CHAMSON A. Histoires de Tabusse
Horizons de France, Champs, Sequana, 1930, in-12, 216 pages. Demi basane bleue. EDITION ORIGINALE sur papier Chiffon de Corvol-l'Orgueilleux.
5 euros

CHAMSON A. La reconquête 1944-1945
Plon, 1975, in-8, 223 pages. Cartonnage bleu, manque la jaquette. Première édition, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

CHAMSON M. Moscou et Leningrad aujourd'hui
Jeune Afrique, 1991, grand in-8 oblong, 239 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (très légère et petite trace de pliure à la bordure supérieure du dos), inscription à l'encre à la bordure supérieure du second contre-plat, quelques annotations à l'encre photographies d'Y. Sommavilla et G. Philippart de Foy en couleurs hors et dans le texte, quelques cartes et quelques plans. Quatrième édition.
5 euros

CHANAL A. Saint-Laurent Son église et son couvent
Imprimerie Jeanne d'Arc, Le Puy, 1941, in-12, 63 pages. Couvertures légèrement et partiellement frottées, accroc à la partie supérieure de la bordure latérale extérieure de la première de couverture, photographies en noir et blanc hors et dans le texte, quelques illustrations et plans en noir et blanc dans le texte.
Avant-propos. Un illustre pèlerin de N.-D. du Puy. Etablissement d'un couvent de Frères Prêcheurs. Les bâtiments conventuels. Saint-Laurent fut un couvent célèbre. La construction de l'église. Le patron de l'église. Bienfaiteurs du couvent du Saint-Laurent et de son église. La nécropole. Le tombeau de la famille de Polignac. Les funérailles princières d'une vicomtesse de Polignac. Un des tombeaux de Du Guesclin. Les chapelles de Saint-Laurent avant le passage des Protestants. Le sac du couvent et de l'église de Saint-Laurent par les Huguenots. Conférences tenues à Saint-Laurent pour mettre fin aux guerres de religion. Le personnel du couvent à la date du 14 mai 1790. Inventaire de l'église et des bâtiments conventuels. Les revenus du monastère en 1790. La vente des biens du couvent en 1791. Les religions de Saint-Laurent sous la Révolution. Les bâtiments conventuels et l'église pendant la période révolutionnaire. Réparations effectuées à l'église aux XIXe et XXe siècles. Les tableaux de l'église.
5 euros

CHANCEL J. Journal d'un Voyeur
Grasset, 1994, in-8, 221 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

CHANCEL J. Le guetteur de rives
B. Grasset, 1985, in-8, 298 pages. Légères traces de pliures aux coins de la première de couverture.
5 euros

CHANCEL J. (sous la direction de) Journal de l'année du 1er janvier au 31 décembre 1992
Larousse, 1993, in-8, 395 pages. Photographies en couleurs hors-texte, illustrations de Tim en noir et blanc dans le texte.
5 euros

CHANDERNAGOR Fr. Lecons de Ténèbres II L'Archange de Vienne
Editions de Fallois, 1989,in-8, 677 pages.
5 euros

CHANDERNAGOR Fr. Leçons des ténèbres I La Sans Pareille
Editions de Fallois, 1988, in-8, 689 pages.
"L'église jetait son ombre sur la plaine comme un grand manteau. Pressées autour d'elle sur l'unique colline, accrochées au ras des nuages, les murailles de l'abbaye - ses contreforts, ses arcs, ses éperons - avaient offert, pendant des siècles, leur abri aux voyageurs attardés, ultime recours si l'attelage venait à rompre, le pain à manquer, s'il faisait trop froid, s'il faisait trop nuit. Aujourd'hui encore ses pierres grises que le temps avait soudées au talus, ses remparts ramassés qui ne s'élançaient vers le ciel qu'en atteignant l'extrême pointe du rocher, et la haute silhouette de sa tour qu'illuminaient jour après jour, tel un fanal, le rayon du soleil ou le faisceau des phares, rassuraient, même si personne n'avait jamais la curiosité de les visiter." (Premier paragraphe du roman, page 7.)
5 euros

CHANDERNAGOR Fr. Leçons des ténèbres I La Sans Pareille
Editions de Fallois, 1988, in-8, 689 pages. Petites traces de pliures aux bordures des couvertures, importantes inscriptions à l'encre sur les deuxième et troisième de couverture ainsi qu'aux pages de garde, inscriptions à l'encre à quelques pages.
"L'église jetait son ombre sur la plaine comme un grand manteau. Pressées autour d'elle sur l'unique colline, accrochées au ras des nuages, les murailles de l'abbaye - ses contreforts, ses arcs, ses éperons - avaient offert, pendant des siècles, leur abri aux voyageurs attardés, ultime recours si l'attelage venait à rompre, le pain à manquer, s'il faisait trop froid, s'il faisait trop nuit. Aujourd'hui encore ses pierres grises que le temps avait soudées au talus, ses remparts ramassés qui ne s'élançaient vers le ciel qu'en atteignant l'extrême pointe du rocher, et la haute silhouette de sa tour qu'illuminaient jour après jour, tel un fanal, le rayon du soleil ou le faisceau des phares, rassuraient, même si personne n'avait jamais la curiosité de les visiter." (Premier paragraphe du roman, page 7.)
5 euros

CHANDERNAGOR Fr. La chambre
Le Grand Livre du Mois, 2002, in-8, 291 pages. Cartonnage souple plastifié illustré en couleurs (très légères petites traces de pliures aux bordures inférieures du premier plat et du dos ainsi qu'à la bordure supérieure du second plat).
"Le tour de l'île : vingt-quatre pas." (Première phrase du roman, page 11.)
5 euros

CHANDERNAGOR Fr. L'Allée du Roi Souvenirs de Françoise d'Aubigné marquise de Maintenon épouse du Roi de France
Julliard, 1982, in-8, 574 pages. Légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture, trace de pliure marquée à la quatrième, très petite trace de pliure à la bordure supérieure du dos et à la partie supérieure de sa jonction avec la première de couverture, petites taches à la partie intérieure de la tranche supérieure et à la partie inférieure de la tranche latérale
Roman historique.
5 euros

CHANDERNAGOR Fr. L'Allée du Roi Souvenirs de Françoise d'Aubigné marquise de Maintenon épouse du Roi de France
Julliard, 1981, in-8, 574 pages. Traces de pliures aux couvertures, très petits manques à leurs coins, inscription à l'encre à la bordure supérieure de la première page de faux-titre.
Roman historique.
5 euros

CHANDERNAGOR Fr. L'Allée du Roi Souvenirs de Françoise d'Aubigné marquise de Maintenon épouse du Roi de France
Julliard, 1981, in-8, 574 pages.
Roman historique.
5 euros

CHANDLER R. Der lange Abschied
Traduction de l'anglais en allemand de P. Fischer. Volk und Welt, Berlin, 1972, grand in-12, 320 pages. Légère trace de pliure à la partie supérieure de la première de couverture.
5 euros

CHANDRA R.K. (sous la direction de) Trace Elements in Nutrition of Children
Préface de R.K. Chandra, introduction de P.R. Guesry. Raven Press, Nestlé Nutrition Vevey, Nestlé Nutrition Workshop Series, New York, 1985, grand in-8, XIV-306 pages. Cartonnage bleu toilé, jaquette.
K.M. Hambidge : "Clinical Deficiencies: When to Suspect There Is a Problem", A.S. Prasad : "Diagnostic Approaches to Trace Element Deficiencies", B.L. O'Dell : "Bioavailability of and Interactions Among Trace Elements", M. Janghorbani, V.R. Young et R.A. Ehrenkranz : "Isotopic Methods in the Study of Mineral Metabolism of Infants with Special Reference to Stable Isotopes", R.K. Chandra et Sh. Puri : "Trace Element Modulation of Immune Responses and Susceptibility to Infection", W. Mertz : "Metabolism and Metabolic Effects of Trace Elements", L.S. Hurley : "Trace Elements in Prenatal and Neonatal Development: Zinc and Manganese", P.J. Aggett : "Trace Elements and Human Pregnancy and Lactation", M.Fr. Picciano : "Trace Elements in Human Milk and Infant Formulas", S.H. Zlotkin : "Meeting Zinc, Copper, and Manganese Requirements in the Parenterally Fed Preterm and Full-Term Infant", M.H.N. Golden, B.E. Golden, et Fr.I. Bennett : "Relationship of Trace Element Deficiencies to Malnutrition".
5 euros

CHANOD J.-P. Sauvez la reine
Editions de Minuit, 1994, in-12 carré, 190 pages.
"Fin de sieste. Tout commence lentement. La paupière gauche s'entrouvre, la droite se crispe, retient dans le noir ce qui reste à prendre de sommeil. Un rayon de soleil attire l'oeil entrouvert vers la couverture jaspée d'un livre de bibliothèque. Avec ses gouttelettes brunes ceintes d'un liseré noir, le cartonnage de la reliure vert amande semble un bouillon de protozoaires. Les animalcules chauffés par le soleil s'animent, étirent la gelée translucide de leur unique cellule puis, soudain effrayés, la ramassent en une boule compacte. Ils se pelotonnent, se recroquevillent, se replient à coups de poils et de flagelles dans un recoin sûr du jus bactériologique, un amas de bulles comprimées par deux lamelles de verre." (premier paragraphe du roman, page 7.)
5 euros

CHANTAL S. Le coeur battant Josette Clotis André Malraux
Ouverture sur une lettre d'A. Malraux. B. Grasset, 1976, in-8, 342 pages. Infimes manques superficiels aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos, très légère trace de pliure au coin inférieur de la quatrième, légère petite tache à la tranche supérieure, très légères petites taches à la première page de garde, quelques photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

CHANTAL S. Les Pavés de l'Enfer
O. Orban, 1986, in-8, 440 pages.
5 euros

CHANTEBOUT B. Le tiers monde
A. Colin, U, 1986, grand in-8, 180 pages.
5 euros

CHAPELAN M. Amoroso
Le cherche midi, 1990, in-8, 138 pages. Dos et bordures latérales intérieures des couvertures légèrement décolorés, légères petites traces de pliures aux coins des couvertures et à la bordure inférieure du dos.
"Je me croyais fini, elle croyait ne jamais commencer. La rencontre de nos déserts fut la source. // La première nuit : / - Excusez-moi, j'ai mes... / - N'importe. / Tout dans l'ombre, au reflet des lueurs de la rue. Lampe allumée, après son départ, il y avait des mains de sang partout. Une douche, et je m'enfuis comme un assassin. De longtemps, je n'osai plus passer devant cet hôtel." (Ouverture du roman, page 21.)
5 euros

CHAPIER H. Crée ou crève
B. Grasset, Enjeux, 1978, in-8 oblong, 160 pages. Très infime manque superficiel à la partie supérieure de la première de couverture. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

CHAPSAL M. La maîtresse de mon mari
Fayard, 1997, in-8, 164 pages.
5 euros

CHAPSAL M. Le retour du bonheur
Fayard, 1990, in-8, 280 pages. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
Récit des cures psychanalytiques de l'auteur avec Serge Leclaire et Françoise Dolto.
5 euros

CHAPSAL M. Une femme heureuse
Fayard, 1995, grand in-8, 376 pages. Très léger accroc à la partie supérieure de la première de couverture.
5 euros

CHAPSAL M. Une soudaine solitude
Fayard, 1995, in-8, 257 pages.
5 euros

CHAPSAL M. Vérités sur les jeunes filles
B. Grasset, 1960, petit in-8 carré, 207 pages. Petites traces de pliures à la bordure latérale droite de la première de couverture, trace de pliure plus marquée à la partie supérieure de la bordure latérale gauche de la quatrième, très petite déchirure à la bordure inférieure du dos. Première édition.
5 euros

CHAPSAL R. Cent ans de ma vie
Préface de M. Chapsal. L'Archipel, 1992, in-8, 249 pages. Légères traces de pliures à la partie inférieure de la première de couverture, petite trace de pliure à la bordure supérieure du dos et à la partie supérieure de sa jonction avec la quatrième de couverture, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

CHAPUIS P., PERNET G., FEVRIER Ch. et BARBARIT L.-M. Coureur d'océans
Préface de Ph. Poupon. O. Orban, 1987, in-4, 80 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (traces de pliures et petits accrocs aux coins supérieurs des plats, ainsi qu'à la partie inférieure du dos et de ses jonctions avec le premier et le second plat, infimes manques superficiels à la partie supérieure du dos), photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte, photographies en couleurs hors et dans le texte.
P. Chapuis : "Coureur d'océans", Ch. Février : "L'avant Fleury Michon pour Philippe Poupon", L.-M. Barbarit : "Poupon et Fleury Michon - L'équipage idéal", G. Pernet : "Boulevard du Rhum".
5 euros

CHARBONNEAU J. Notre-Dame de Royan
Imprimerie Delavaud, Saintes, sans date, in-8, 24 pages. Infime trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire, photographies en noir et blanc hors-texte, une photographie en noir et blanc dans le texte.
I. Destruction de la ville de Royan et de l'église Notre-Dame (1945). II. Comment fut envisagée la reconstruction de Notre-Dame. III. L'exécution du gros oeuvre de l'église Notre-Dame. IV. Les aménagements intérieurs de l'église Notre-Dame. V. Notre-Dame de Royan, hymne d'allégresse au Seigneur.
5 euros

CHARBONNIER J.-Ph. et PINTE F. Roland Laboye
Maraval, Saint-Pons, sans date (probablement la seconde moitié des années 1980), in-8 carré, 32 pages non paginées. Légères traces de pliures aux coins et à l'angle inférieur de l'exemplaire (plus marquées aux couvertures), bordures des couvertures partiellement frottées, photographies de R. Laboye en noir et blanc hors-texte.
5 euros

CHARDONNE J. Claire
B. Grasset, Les Cahiers Rouges, 1985, grand in-12, 231 pages. Quelques traces de pliures aux couvertures, inscription à l'encre à la bordure supérieure de la première page de garde.
5 euros

CHARLES D'ORLEANS Poésies II. Rondeaux
Librairie H. Champion, Les classiques français du Moyen Age, 1971, in-12, 661-[1] pages. Deuxième tome seul, complet en soi. Texte édité par P. Champion.
5 euros

CHARLES P. La prière de toutes les heures
Desclée de Brouwer, Museum Lessianum, section ascétique et mystique, 1961, in-8, 443 pages.
5 euros

CHARLES-ROUX Ed. Elle, Adrienne
B. Grasset, 1971, in-8, 556 pages. Nombreuses rousseurs aux couvertures, trace de pliure à la bordure latérale gauche de la première, très petits manques à la partie inférieure du dos, légères rousseurs à la tranche latérale. Première édition.
"De quel droit ? / Tant et tant d'heures à l'écouter pour rien. / Que d'autres aient accepté d'être le jouet de ses rêves et de passer pour dupe, mais moi ? J'étais revenu à froid. je la retrouvais comme on tente une ultime expérience, un dernier contrôle des notions que j'avais d'elle. Et je croyais le passé effacé. Mais soudain, ce geste. Où voulait-elle en venir ?" (Ouverture du roman, page 11.)
5 euros

CHARLES-ROUX Ed. Oublier Palerme
B. Grasset, 1966, in-8, 324 pages. Très légères traces de salissures aux couvertures et au dos, champs des couvertures, jonctions des couvertures et du dos, et parties supérieure et inférieure du dos très légèrement frottés. Première édition.
"A New York, cela étonnait un homme en noir assis sur le pas de sa porte. Même dans la ville basse, même au coin de Mulberry Street cela étonnait. Je reverrai toujours Carmine Bonnavia tel qu'il m'est apparu ce jour-là, borne sombre contre laquelle j'ai buté." (Premier paragraphe du roman, page 11.)
5 euros

CHARLES-ROUX Ed. Oublier Palerme
B. Grasset, 1966, in-8, 324 pages. Importante tache à la première de couverture, trace résiduelle de mouillure et légère tache à la bordure latérale extérieure des 34 premières pages, légères petites taches à la quatrième de couverture et au dos. Première édition.
"A New York, cela étonnait un homme en noir assis sur le pas de sa porte. Même dans la ville basse, même au coin de Mulberry Street cela étonnait. Je reverrai toujours Carmine Bonnavia tel qu'il m'est apparu ce jour-là, borne sombre contre laquelle j'ai buté." (Premier paragraphe du roman, page 11.)
5 euros

CHARLIE HEBDO (REVUE) Numéro 117 - Lundi 12 février 1973
Charlie Hebdo, 1973, in-4, 16 pages en feuilles (couvertures incluses). Très légères traces de pliures aux bordures de l'exemplaire, photographie et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Première de couverture illustrée en noir, rouge et blanc : "Dernier sondage : 36 % pour la majorité / Charlie Hebdo lache Pompidou / J'aurais jamais cru ça d'eux !"
5 euros

CHARLIE HEBDO (REVUE) Numéro 12 - Lundi 8 février 1971
Charlie Hebdo, 1971, in-4, 16 pages non paginées en feuilles (couvertures incluses). Très légères traces de pliures aux bordures de l'exemplaire, traces de pliures plus marquées et petites déchirures à sa bordure inférieure, photographie et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Première de couverture illustrée en noir, rouge et blanc par Wolinski : "Les grévistes sont de retour !"
5 euros

CHARLIE HEBDO (REVUE) Numéro 13 - Lundi 15 février 1971
Charlie Hebdo, 1971, in-4, 16 pages non paginées en feuilles (couvertures incluses). Très légères traces de pliures et très petites déchirures aux bordures de l'exemplaire, illustrations en noir et blanc dans le texte.
Première de couverture illustrée en noir, rose et blanc par Reiser : "Grèves, tortures, Laos... / Y'a que là qu'on est bien".
5 euros

CHARLIE HEBDO (REVUE) Numéro 131 - Lundi 21 mai 1973
Charlie Hebdo, 1973, in-4, 16 pages non paginées en feuilles (couvertures incluses). Légères traces de pliures aux bordures de l'exemplaire, petits manques à la partie inférieure de la jonction des couvertures et à l'angle inférieur intérieur des pages 3-4 (texte et illustrations indemnes), photographie et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Première de couverture illustrée en noir, jaune et blanc par Gébé : "Une nouvelle race : les chiens ministres".
5 euros

CHARLIE HEBDO (REVUE) Numéro 133 - Lundi 4 juin 1973
Charlie Hebdo, 1973, in-4, 16 pages en feuilles (couvertures incluses). Très légères traces de pliures aux bordures de l'exemplaire, petites déchirures à sa bordure latérale extérieure et à la partie inférieure de la jonction des couvertures, très légères piqûres aux bordures de la première de couverture, très légère petite tache à son angle inférieur intérieur, photographie et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Première de couverture illustrée en noir, rouge et blanc par Wolinski : 99 % des Français contre la bombe / Chut ! Secret militaire".
5 euros

CHARLIE HEBDO (REVUE) Numéro 134 - Lundi 11 juin 1973
Charlie Hebdo, 1973, in-4, 16 pages en feuilles (couvertures incluses). Très légères traces de pliures aux bordures de l'exemplaire, quelques très petites déchirures à sa bordure latérale extérieure, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Première de couverture illustrée en noir, rose et blanc par Cabu : "Prochainement : Les aventures de la veuve Pompidou / Je vais bientôt épouser Cabu".
5 euros

CHARLIE HEBDO (REVUE) Numéro 139 - Lundi 16 juillet 1973
Charlie Hebdo, 1973, in-4, 16 pages en feuilles (couvertures incluses). Légères traces de pliures et petites déchirures aux bordures de l'exemplaire, tache à sa partie latérale intérieure, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Première de couverture illustrée en noir, bleu et blanc par Gébé : "Un 14 juillet qui pue / ça sent la mort !"
5 euros

CHARLIE HEBDO (REVUE) Numéro 14 - Lundi 22 février 1971
Charlie Hebdo, 1971, in-4, 16 pages non paginées en feuilles (couvertures incluses). Très légères traces de pliures aux bordures de l'exemplaire, petites déchirures à sa bordure inférieure, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Première de couverture illustrée en noir, mauve et blanc par Wolinski : "Tomasini : J'étais saoul / Hic".
5 euros

CHARLIE HEBDO (REVUE) Numéro 156 - Lundi 12 novembre 1973
Charlie Hebdo, 1973, in-4, 16 pages en feuilles (couvertures incluses). Très légères traces de pliures aux bordures de l'exemplaire, quelques petites déchirures à la bordure latérale extérieure de quelques pages, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Première de couverture illustrée en noir, rouge et blanc par Gébé : "Les hollandais se vengent : plus de tulipes pour les arabes".
5 euros

CHARLIE HEBDO (REVUE) Numéro 16 - Lundi 8 mars 1971
Charlie Hebdo, 1971, in-4, 16 pages non paginées en feuilles (couvertures incluses). Très légères traces de pliures aux bordures de l'exemplaire, traces de pliures un peu plus marquées et petites déchirures à sa bordure inférieure, très petit manque à sa base (coté jonction des couvertures - texte et illustrations indemnes), photographie et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Première de couverture illustrée en noir, rouge et blanc par Gébé : "Votez UDR".
5 euros

CHARLIE HEBDO (REVUE) Numéro 162 - Lundi 24 décembre 1973
Charlie Hebdo, 1973, in-4, 16 pages en feuilles (couvertures incluses). Très légères traces de pliures aux bordures de l'exemplaire, petites déchirures à ses bordures latérale extérieure et inférieure, photographie et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Première de couverture illustrée en noir, bleu et blanc par Cabu : "Pompidou rassurant / Après les fêtes, le déluge !"
5 euros

CHARLIE HEBDO (REVUE) Numéro 173 - Lundi 11 mars 1974
Charlie Hebdo, 1974, in-4, 16 pages en feuilles (couvertures incluses). Très légères traces de pliures aux bordures de l'exemplaire, traces résiduelle de mouillure à son coin supérieur, petites déchirures à sa bordure latérale extérieure, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Première de couverture illustrée en noir, mauve et blanc par Wolinski : "La tristesse / Vivement le communisme, qu'on rigole !"
5 euros

CHARLIE HEBDO (REVUE) Numéro 176 - Lundi 1er avril 1974
Charlie Hebdo, 1974, in-4, 16 pages en feuilles (couvertures incluses). Légères traces de pliures aux bordures de l'exemplaire, petites déchirures à sa bordure latérale extérieure, trace résiduelle de mouillure à sa partie supérieure extérieure, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Première de couverture illustrée en noir, rouge et blanc par Reiser : "La santé du président / On s'en fout !"
5 euros

CHARLIE HEBDO (REVUE) Numéro 179 - Lundi 22 avril 1974
Charlie Hebdo, 1974, in-4, 16 pages en feuilles (couvertures incluses). Légères traces de pliures et petites déchirures aux bordures de l'exemplaire, trace résiduelle de mouillure à sa partie supérieure extérieure, très petit manque à la partie intérieure de sa bordure inférieure (texte et illustrations indemnes), photographie et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Première de couverture illustrée en noir, mauve et blanc par Reiser : "Saucisson / Jambon / Pâté / Rillettes / Y'a trop de candidats".
5 euros

CHARLIE HEBDO (REVUE) Numéro 18 - Lundi 22 mars 1971
Charlie Hebdo, 1971, in-4, 16 pages en feuilles (couvertures incluses). Très légères traces de pliures aux bordures de l'exemplaire, traces de pliures un peu plus marquées et déchirures à sa bordure inférieure ainsi qu'à la bordure latérale extérieure de la double page centrale, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Première de couverture illustrée en noir, rouge et blanc par Reiser : "Mai 1871 : 90 000 fusillés / Faut ce qu'il faut".
5 euros

CHARLIE HEBDO (REVUE) Numéro 180 - Lundi 29 avril 1974
Charlie Hebdo, 1974, in-4, 16 pages en feuilles (couvertures incluses). Légères traces de pliures aux bordures de l'exemplaire (plus marquées à ses coins), petites déchirures à sa bordure latérale extérieure, trace résiduelle de mouillure à sa partie supérieure extérieure, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Première de couverture illustrée en noir, vert et blanc par Siné : "Mitterrand / On n'a pas le choix !.."
5 euros

CHARLIE HEBDO (REVUE) Numéro 181 - Lundi 6 mai 1974
Charlie Hebdo, 1974, in-4, 16 pages en feuilles (couvertures incluses). Petites traces de pliures aux bordures de l'exemplaire, petites déchirures à ses bordures latérale extérieure et inférieure, trace résiduelle de mouillure à sa bordure supérieure, très petit manque à la bordure inférieure de la première de couverture (texte et illustrations indemnes), photographie et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Première de couverture illustrée en noir, rouge et blanc : "Chaban / Giscard / Marcellin / Galley / Chirac / Debré / Poujade / Sanguinetti / Guichard / Malraux / Chazot / Fils de Gaulle / Balayez ces sales gueules !"
5 euros

CHARLIE HEBDO (REVUE) Numéro 183 - Lundi 20 mai 1974
Charlie Hebdo, 1974, in-4, 16 pages en feuilles (couvertures incluses). Très légères traces de pliures aux bordures de l'exemplaire, trace résiduelle de mouillure à sa partie supérieure extérieure, très petites déchirures à sa bordure latérale extérieure, illustrations en noir et blanc dans le texte.
Première de couverture illustrée en noir, rouge et blanc par Reiser : "De toute façon on se saoûle la gueule / de rage / de joie".
5 euros

CHARLIE HEBDO (REVUE) Numéro 193 - Lundi 29 juillet 1974
Charlie Hebdo, 1974, in-4, 16 pages en feuilles (couvertures incluses). Très légères traces de pliures aux bordures de l'exemplaire, quelques très petites déchirures à sa bordure inférieure, bordures des couvertures un peu jaunies, photographie et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Première de couverture illustrée en noir, vert et blanc par Reiser : "Les colonels se sont fait enculer / Par les Grecs !"
5 euros

CHARLIE HEBDO (REVUE) Numéro 205 - Lundi 21 octobre 1974
Charlie Hebdo, 1974, in-4, 16 pages en feuilles (couvertures incluses). Très légères traces de pliures aux bordures de l'exemplaire, petites déchirures aux bordures latérales extérieures de quelques pages, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Première de couverture illustrée en noir, vert et blanc par Gébé : "Le directeur de la Caisse d'Epargne : Tout va bien".
5 euros

CHARLIE HEBDO (REVUE) Numéro 216 - Lundi 6 janvier 1975
Charlie Hebdo, 1975, in-4, 16 pages en feuilles (couvertures incluses). Très légères traces de pliures aux bordures de l'exemplaire, légère petite trace résiduelle de mouillure à son coin supérieur, petites déchirures à la bordure latérale extérieure des pages 9-10, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Première de couverture illustrée en noir, bleu et blanc par Wolinski : "Chah d'Iran : ordure sanglante / Saisissez ce journal ou j'annule toutes mes commandes !"
5 euros

CHARLIE HEBDO (REVUE) Numéro 220 - Lundi 3 février 1975
Charlie Hebdo, 1975, in-4, 16 pages en feuilles (couvertures incluses). Très légères traces de pliures aux bordures de l'exemplaire, petite trace résiduelle de mouillure et petites déchirures à sa bordure latérale intérieure, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Première de couverture illustrée en noir, bleu et blanc par Wolinski : "Sadate achète la ligne Maginot / Ils ne passeront pas !"
5 euros

CHARLIE HEBDO (REVUE) Numéro 23 - Lundi 26 avril 1971
Charlie Hebdo, 1971, in-4, 16 pages en feuilles (couvertures incluses). Légères traces de pliures et petites déchirures aux bordures de l'exemplaire, légères taches aux bordures de la première de couverture, photographie et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Première de couverture illustrée en noir, mauve et blanc par Wolinski et Cabu : "Morose, mon cul !"
5 euros

CHARLIE HEBDO (REVUE) Numéro 34 - Lundi 12 juillet 1971
Charlie Hebdo, 1971, in-4, 16 pages en feuilles (couvertures incluses). Très légères traces de pliures aux bordures de l'exemplaire, traces de pliures plus marquées à ses bordures latérale intérieure et inférieure, petites déchirures à sa bordure inférieure, photographie et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Première de couverture illustrée en noir, vert et blanc par Reiser : "La fête à Bugey / Fournier : Je reconnaîtrai tous les enfants conçus pendant la fête".
5 euros

CHARLIE HEBDO (REVUE) Numéro 37 - Lundi 2 août 1971
Charlie Hebdo, 1971, in-4, 16 pages en feuilles (couvertures incluses). Très légères traces de pliures aux bordures de l'exemplaire, traces de pliures plus marquées et petites déchirures à sa bordure inférieure et à la partie inférieure de la bordure latérale extérieure de la première de couverture, légères petites taches à la bordure latérale intérieure de la première et de la deuxième de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Première de couverture illustrée en noir, jaune et blanc par Reiser : "Officiel : la révolution est reportée en octobre / Ah bon".
5 euros

CHARLIE HEBDO (REVUE) Numéro 39 - Lundi 16 août 1971
Charlie Hebdo, 1971, in-4, 16 pages en feuilles (couvertures incluses). Très légères traces de pliures aux bordures de l'exemplaire, petites déchirures à son sommet (côté jonction des couvertures) et à la partie extérieure de la bordure inférieure de la première de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Première de couverture illustrée en noir, rouge et blanc par Wolinski : "Le pain va augmenter cet hiver".
5 euros

CHARLIE HEBDO (REVUE) Numéro 41 - Lundi 30 août 1971
Charlie Hebdo, 1971, in-4, 16 pages en feuilles (couvertures incluses). Très légères traces de pliures aux bordures de l'exemplaire, petites déchirures à son sommet (côté jonction des couvertures) et aux bordures inférieures des couvertures, photographie et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Première de couverture illustrée en noir, rouge et blanc par Gébé : "Bolivie : le travail reprend".
5 euros

CHARLIE HEBDO (REVUE) Numéro 45 - Lundi 27 septembre 1971
Charlie Hebdo, 1971, in-4, 16 pages en feuilles (couvertures incluses). Très légères traces de pliures aux bordures de l'exemplaire, traces de pliures plus marquées à son coin inférieur, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Première de couverture illustrée en noir, rouge et blanc par Gébé : "A Monsieur le Ministre de la Justice, les otages reconnaissants".
5 euros

CHARLIE HEBDO (REVUE) Numéro 46 - Lundi 4 octobre 1971
Charlie Hebdo, 1971, in-4, 16 pages en feuilles (couvertures incluses). Très légères traces de pliures aux bordures de l'exemplaire, traces de pliures plus marquées et petites déchirures à sa bordure latérale extérieure, très légères traces de salissure à la première de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Première de couverture illustrée en noir, jaune et blanc par Gébé : "Bienvenue au criminel de guerre / Hitler Mussolini Hiro-Hito / Vous vous en êtes bien tiré".
5 euros

CHARLIE HEBDO (REVUE) Numéro 49 - Lundi 25 octobre 1971
Charlie Hebdo, 1971, in-4, 16 pages en feuilles (couvertures incluses). Très légères traces de pliures aux bordures de l'exemplaire, traces de pliures plus marquées à ses bordures supérieure et inférieure, petites déchirures à sa bordure inférieure, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Première de couverture illustrée en noir, vert et blanc par Wolinski : "Massu criminel de guerre / M'en parlez pas ! J'en dors plus."
5 euros

CHARLIE HEBDO (REVUE) Numéro 50 - Lundi 1er novembre 1971
Charlie Hebdo, 1971, in-4, 16 pages en feuilles (couvertures incluses). Traces de pliures et déchirures aux bordures de l'exemplaire, légères traces de salissure aux couvertures, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Première de couverture illustrée en noir, rouge et blanc par Reiser : "Adieu, Brejnev ! / Poil aux fesses".
5 euros

CHARLIE HEBDO (REVUE) Numéro 7 - Lundi 4 janvier 1971
Charlie Hebdo, 1971, in-4, 16 pages non paginées en feuilles (couvertures incluses). Très légères traces de pliures aux bordures de l'exemplaire, traces de pliures plus marquées et déchirures à sa bordure inférieure, petits manques à la bordure inférieure de quelques pages (textes et illustrations indemnes), photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Première de couverture illustrée en noir, jaune et blanc par Reiser : "1971 : Encore une année Beethoven !"
5 euros

CHARLOT J. Le phénomène gaulliste
Fayard, Le monde sans frontières, 1970, in-8, 204 pages. Traces de pliures aux couvertures, légères taches à la partie supérieure de la quatrième, très petits manques superficiels à la partie inférieure du dos et de ses jonctions avec les couvertures. EDITION ORIGINALE.
5 euros

CHARLOT M. La démocratie à l'anglaise
A. Colin, Cahiers de la Fondation Nationale des Sciences Politiques, 1972, grand in-8, 446 pages. Bordures des couvertures et dos un peu jaunis, quelques traces de pliures aux bordures des couvertures, scotch aux bordures supérieure et inférieure du dos et aux angles intérieurs des couvertures, petit accroc superficiel à l'angle inférieur intérieur de la quatrième de couverture.
5 euros

CHARLOT M., BAÏSSUS J.-M., CHENCINSKI J. et KEEN D. Pratique du thème anglais
A. Colin, 1982, in-8, 191 pages. Dos et bordures latérales intérieures des couvertures partiellement décolorés.
5 euros

CHARMOZ P. Les Contes de Ricou
Le Polygraphe, Pic de la Mirandole, 1991, grand in-8, 59 pages. Illustrations d'A.-Fr. Couloumy en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

CHARNET Y. Coeur furieux
La Table Ronde, 1998, in-8, 183 pages. Petites taches aux parties inférieures des couvertures, légères traces de pliures à leurs bordures.
5 euros

CHARNET Y. Mon amour
La Table Ronde, 2001, in-8, 155 pages. Très légères et petites traces de salissures aux bordures des couvertures.
"Sa vie, c'est le seul jouet qu'un homme continue, jusqu'au bout, de casser." (Première phrase du récit, page 9.)
5 euros

CHARON J. Moi, un Comédien
Préface de F. Deschamps. Albin Michel, 1975, grand in-8, 286 pages. Dos légèrement défraîchi, petite déchirure sans manque à la partie inférieure de sa jonction avec la quatrième de couverture, très infimes manques superficiels à l'angle supérieur gauche de la première de couverture et à l'angle supérieur droit de la quatrième, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

CHARON J. Moi, un Comédien
Préface de F. Deschamps. Albin Michel, 1975, grand in-8, 286 pages. Photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

CHARON J.E. L'esprit, cet inconnu
Albin Michel, 1978, in-8, 255 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième, très petit manque à la bordure inférieure du dos.
5 euros

CHARPAK G. et GARWIN R.L. Feux follets et champignons nucléaires
O. Jacob, Sciences, 1996, grand in-8, 380 pages. Légère trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture, dessins de Sempé en noir et blanc dans le texte.
5 euros

CHARPAK G. et GARWIN R.L. Feux follets et champignons nucléaires
O. Jacob, Sciences, 1996, grand in-8, 380 pages. Dessins de Sempé en noir et blanc dans le texte.
5 euros

CHARPAK G. et SAUDINOS D. La vie à fil tendu
O. Jacob, 1993, in-8, 232 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture.
5 euros

CHARPAK G. et SAUDINOS D. La vie à fil tendu
O. Jacob, 1993, in-8, 232 pages.
5 euros

CHARPENTIER A. Les métamorphoses de l'amour
Fasquelle, Bibliothèque Charpentier, 1930, in-12, 223 pages. Exemplaire un peu défraîchi : traces de salissures et petites taches aux couvertures (surtout à la première en ce qui concerne les taches) et au dos, traces de pliures et petites déchirures à leurs bordures, manque à la partie supérieure de la bordure latérale droite de la première. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

CHARPENTIER J. Goethe
Tallandier, 1943, in-12, 316 pages. Traces de pliures et de salissures aux couvertures, très petits manques à la partie inférieure des jonctions des couvertures et du dos, traces de pliures à la partie supérieure des toutes dernières pages.
5 euros

CHARPENTIER J. Le roi George VI
Librairie Plon, 1936, petit in-8, 93 pages. Traces de pliures aux bordures des couvertures, légères taches à la première, petites déchirures à ses bordures, petit manque au coin inférieur de la première.
5 euros

CHARPENTIER J. Le roi George VI et la princesse Elisabeth
Librairie Plon, 1937, petit in-8, 93 pages. Légères petites traces de pliures aux bordures inférieures des couvertures et au coin supérieur de la première, très petite trace de pliure au coin supérieur des 20 premières pages.
5 euros

CHARPENTIER L. Les mystères templiers
R. Laffont, Les énigmes de l'univers, 1968, in-8, 282 pages. Infimes manques superficiels à la partie inférieure des jonctions du dos et des couvertures, très légères piqûres à la tranche latérale, photographies et quelques rares cartes et illustrations en noir et blanc hors-texte..
5 euros

CHARTERIS L. Les aventures du Saint La loi du Saint
Adaptation de l'anglais de M.-E. Michel-Tyl. Librairie Arthème Fayard, 1952, in-12, 222 pages. Couverture défraîchie : traces de pliures à la première et à la quatrième, manque à l'angle supérieur gauche de la première, petits manques aux parties supérieure et inférieure du dos.
5 euros

CHARYN J. Le marin blanc du Président
Traduction de l'américain de B. Hessel. Ramsay, Mots, 1980, in-8, 274 pages. EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros

CHASE M.E. The Plum Tree
Collins, London, 1950, in-12, 121 pages. Cartonnage rouge toilé (petites traces de pliures aux coins supérieurs des plats, légère petite tache à la partie supérieure du second, dos un peu passé). EDITION ORIGINALE.
5 euros

CHASE S. Roads to Agreement Successful methods in the science of human relations
En collaboration avec M.T. Chase. Harper & Brothers, 1951, in-8, XIII-250 pages. Cartonnage noir et gris (petites traces de pliures aux coins inférieurs des plats, jaquette (infimes manques aux bordures des plats et du dos, déchirure et traces de pliures au premier plat), discrètes annotations au crayon. EDITION ORIGINALE.
5 euros

CHASE-RIBOUD B. Le Nègre de l'Amistad
Traduction de l'anglais d'E. Lesne et S. Quadruppani. Albin Michel, 1989, in-8, 330 pages.
"L'écho des lions résonnait au loin parmi les montagnes aux sommets arrondis, et le ciel d'hiver froid et noir resplendissait de toutes ses constellations que reflétaient fidèlement les eaux rapides de la rivière passant dans l'enclos." (Première phrase du roman, page 11.)
5 euros

CHASE-RIBOUD B. Le Nègre de l'Amistad
Traduction de l'anglais d'E. Lesne et S. Quadruppani. Albin Michel, 1998, in-8, 330 pages.
"L'écho des lions résonnait au loin parmi les montagnes aux sommets arrondis, et le ciel d'hiver froid et noir resplendissait de toutes ses constellations que reflétaient fidèlement les eaux rapides de la rivière passant dans l'enclos." (Première phrase du roman, page 11.)
5 euros

CHASSANG A. et SENNINGER Ch. Les textes littéraires généraux Classes supérieures de Lettres et Enseignement Supérieur
Librairie Hachette, 1964, in-8, 535 pages. Exemplaire défraîchi : traces de salissures, légères taches, et traces de pliures aux couvertures et au dos, petites déchirures aux parties supérieure et inférieure de la jonction de la première de couverture avec le dos et à la partie supérieure de la jonction de la quatrième avec le dos, déchirure plus importante à la partie inférieure de la jonction de la quatrième de couverture avec le dos, manquent la première et la dernière pages de garde, petites inscriptions à l'encre à la tranche latérale et à la bordure supérieure de la première page de faux-titre, quelques annotations aux crayon noir et bleu.
5 euros

CHASSANNE J. Les rois nus Pour un nouveau statut de l'enfance
Casterman, E3, Expériences-témoignages, 1983, petit in-8, 231 pages. Légère petite trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture et des toutes premières pages, quatrième de couverture très légèrement et partiellement jaunie.
5 euros

CHASSEUR D'IMAGES LE MAGAZINE PHOTO-CINE DE L'AMATEUR ET DU DEBUTANT Numéro 16 - 1er Juin - 10 Septembre 1979
Jibena, 1979, in-4, 80 pages. Couvertures légèrement et partiellement frottées, très légères petites traces de pliures à leurs bordures, inscriptions à l'encre sur la première page (sommaire), photographies en noir et blanc dans le texte et en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Spécial Eté : Les stages de l'été ; EM : le Nikon démocratique ; Essai du Minolta XG-1 ; La vidéo bon marché ; Le portrait ; La photo de tennis ; Les nouvelles caméras Nizo.
5 euros

CHASSEUR D'IMAGES LE MAGAZINE PHOTO-CINE DE L'AMATEUR ET DU DEBUTANT Numéro 18 - 1er Novembre - 30 Décembre 1979
Jibena, 1979, in-4, 96 pages. Traces de pliures au sommet de l'exemplaire (côté dos) et aux bordures des couvertures, photographies en noir et blanc dans le texte et en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Toutes les nouveautés du Salon de la Photo ; Natures mortes et mini-studio ; La leçon de photo : que photographier ? ; Avant-première : la nouvelle gamme Fujica X ; Tests : Pentax MV - Olympus OM-10 - Canon AV-1 ; Le labo-valise Altaïr - 400 ASA en diapo 3M ; Duplizoom Panagor contre Dia-duplicator Elinchrom ; Magnétophone Prestinox pour projections automatiques.
5 euros

CHASSEUR D'IMAGES LE MAGAZINE PHOTO-CINE DE L'AMATEUR ET DU DEBUTANT Numéro 21 - 1er Mai - 30 Juin 1980
Jibena, 1980, in-4, 112 pages. Traces de pliures au sommet de l'exemplaire (côté dos) et aux bordures des couvertures, bordures des couvertures un peu frottées, légères rayures superficielles à la quatrième, photographies en noir et blanc dans le texte et en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Essai comparatif : les zoom 28-80 ; 24 x 36 miniature : match Minox - Olympus - Rollei ; Nikon F 3 : l'appareil professionnel ; Un Minolta aquatique ; Le flash en plein jour ; Dossier : trucages et effets spéciaux ; Ne ratez pas les films de vos vacances !
5 euros

CHASSEUR D'IMAGES LE PREMIER MAGAZINE DE LA PRATIQUE DE L'IMAGE Numéro 100 - Mars 1988
Jibena, 1988, in-4, 180 pages. Légères petites traces de pliures aux bordures des couvertures et au coin inférieur des toutes premières pages, trace de pliure verticale plus marquée à la bordure latérale intérieure de la première de couverture, petit manque à la bordure inférieure du dos, inscriptions à l'encre et au stabilo à la dernière page (petites annonces), photographies en noir et blanc dans le texte et en couleurs hors et dans le texte.
Titre de la première de couverture : Spécial Passion.
5 euros

CHASSEUR D'IMAGES LE PREMIER MAGAZINE DE LA PRATIQUE DE L'IMAGE Numéro 106 - Octobre 1988
Editorial de M. Cogné ("Les japonais préfèrent la pose longue !"). Jibena, 1988, in-4, 136 pages. Déchirures et petits manques à la jonction des couvertures et à la bordure inférieure de la première de couverture, légères traces de pliures aux bordures des couvertures, petite trace de pliure plus marquée au coin inférieur de la quatrième de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : 6 Reflex par chers ; Tout sur les papiers photo ; 20 ans d'Allsport ; Photomicro : étonnez-vous ! ; Faîtes vous-même vos identités !
5 euros

CHASSEUR D'IMAGES LE PREMIER MAGAZINE DE LA PRATIQUE DE L'IMAGE Numéro 110 - Mars 1989
Editorial de M. Cogné ("Qu'ils sont beaux, nos appareils !"). Jibena, 1989, in-4, 148 pages (couvertures incluses). Déchirures et petits manques à la jonction des couvertures, légères traces de pliures aux bordures des couvertures et à la partie inférieure gauche de la première de couverture, petite trace de pliure plus marquée au coin inférieur de la quatrième, photographies en noir et blanc dans le texte et en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Tous les Reflex autofocus au banc d'essai ; Poster géant : 180 objectifs testés ; Photo-pratique : les trucages.
5 euros

CHASSEUR D'IMAGES LE PREMIER MAGAZINE DE LA PRATIQUE DE L'IMAGE Numéro 98 - Décembre 1987
Jibena, 1987, in-4, 128 pages. Légères petites traces de pliures aux bordures des couvertures, petite déchirure à la bordure supérieure du dos, inscriptions à l'encre et au stabilo à la dernière page (petites annonces), photographies en noir et blanc dans le texte et en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Test camescope : Sony, Handycam Digital ; Vidéo-titrage : facile ! ; Labo pratique : 1600 ISO en diapo ; Dossier pratique : le feu ; Insolite : la diapo noir et blanc ; Tous les prix de l'occasion.
5 euros

CHASTENET J. Jours inquiets et jours sanglants 1906-1918
Hachette, Histoire de la Troisième République, 1957, in-8, 398 pages. Couverture très légèrement défraîchie, non coupé.
5 euros

CHASTENET J. La France de M. Fallières
Sans mention d'éditeur, sans date, in-8 carré, 387 pages. Cartonnage, dos en skaï bordeaux (parties supérieures et inférieures des jonctions des plats avec le dos frottées avec de petits manques - surtout aux parties inférieures), coins inférieurs des plats émoussés, première page de faux-titre et dernière page de garde manquantes, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

CHASTENET J. Les années d'illusion 1918-1931
Hachette, Histoire de la Troisième République, 1960, in-8, 345 pages.
5 euros

CHASTENET P. et Ph. Les divas de l'information Voyage en classe médiatique
Le Pré aux Clercs, 1986, grand in-8, 380 pages. Légères traces de pliures aux couvertures, trace de pliure plus marquée à la partie inférieure de la jonction de la première et du dos.
Ph. Alexandre, J. Alia, J.-Fr. Bizot, J. Boissonnat, Ph. Boucher, J.-Cl. Bourret, Ph. Caloni, G. Carreyrou, J.-M. Cavada, H. Chapier, Ch. Clerc, Fr. de Closets, M. Cotta, J. Daniel, J. Derogy, A. Duhamel, J.-P. Elkabbach, A. Fontaine, R. Gicquel, Ph. Gildas, Fr. Giroud, M. Honorin, Cl. Imbert, D. Jamet, S. July, J.-Fr. Kahn, M. Kravetz, Ph. Labro, I. Levaï, Br. Masure, Y. Mourousi, C. Nay, Ch. Ockrent, L. Pauwels, P. Poivre d'Arvor, M. Polac, A. du Roy, Cl. Sérillon, J.-L. Servan-Schreiber, A. Sinclair, Ph. Tesson, F.-H. de Virieu, L. Zitrone.
5 euros

CHATEAU J. Le malaise de la psychologie
Flammarion, Nouvelle bibliothèque scientifique, 1972, in-8, 201 pages. Traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des couvertures ainsi qu'au dos, petits manques superficiels à l'angle inférieur intérieur de la première de couverture et à la bordure supérieure du dos, légères traces de pliures aux coins des premières pages. EDITION ORIGINALE.
Avant-propos. I. La psychologie des clairières. II. La "part expliquée" et les limites de l'explication statistique. III. Nature du tissu psychique. IV. Extension de l'erreur de la différence. V. Le technicisme des psychologues. VI. Les ouvertures. VII. L'humanisation et la nature humaine. Conclusion. Annexe I. Annexe II.
5 euros

CHATEAU J. Le malaise de la psychologie
Flammarion, Nouvelle bibliothèque scientifique, 1972, in-8, 201 pages. Très légères traces de pliures aux bordures des couvertures, quelques annotations à l'encre. EDITION ORIGINALE.
Avant-propos. I. La psychologie des clairières. II. La "part expliquée" et les limites de l'explication statistique. III. Nature du tissu psychique. IV. Extension de l'erreur de la différence. V. Le technicisme des psychologues. VI. Les ouvertures. VII. L'humanisation et la nature humaine. Conclusion. Annexe I. Annexe II.
5 euros

CHATEAUBRIANT A. (de) La meute
B. Grasset, Pour mon plaisir, 1935, in-12, 273 pages. Couverture rempliée, petites déchirures et petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos, très légère trace de pliure verticale à la quatrième de couverture. EDITION ORIGINALE, 1/1450 exemplaires sur alfa Navarre (après 16 exemplaires sur Japon impérial, 26 sur arches, 35 sur vélin pur fil Lafuma, et 27 sur simili Japon).
5 euros

CHATEAUBRIANT A. (de) Lettres des années de guerre 1914-1918
A. Bonne, 1952, petit in-8, 254 pages. Dos et bordures latérales intérieures des couvertures un peu décolorés, légère petite trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture et des toutes premières pages, petite déchirure et infime manque à la partie inférieure de la jonction de la première de couverture avec le dos. Huit illustrations de l'auteur en noir et blanc hors-texte. En (grande) partie non coupé. EDITION ORIGINALE, 1/190 exemplaires sur alfamousse des papeteries Navarre (après 30 exemplaires sur vélin pur fil Johannot, et avant 30 exemplaires hors commerce).
5 euros

CHATELET A. Van Gogh et les peintres d'Auvers-sur-Oise
Introduction de L. Van Ryssel (P. Gachet fils), préface de G. Bazin. Editions des Musées Nationaux, 1954, in-12, XL-100-XXXII pages. Trace de pliure à l'angle inférieur intérieur de la quatrième de couverture et des dernières pages, très petite inscription à l'encre à la première, illustrations et une carte en noir et blanc hors-texte. Deuxième édition.
Catalogue de l'exposition présentée du 26 novembre au 28 février 1954 au musée de l'Orangerie des Tuileries.
5 euros

CHÂTELET N. Histoires de bouches
Mercure de France, 1986, in-8, 206 pages. Partie gauche de la première de couverture, bordure latérale droite de la quatrième et dos tachés, petites traces de pliures aux coins de la première, petite inscription à l'encre sur la partie supérieure de la première page de garde.
Nouvelles.
5 euros

CHÂTELET N. La courte échelle
Gallimard, 1991, in-8, 188 pages.
"Un jour dans sa vie, Jeanne aura senti sur sa peau le printemps violer l'hiver." (Première phrase du roman, page 11.)
5 euros

CHÂTELET N. La dame en bleu
Stock, 1996, in-8, 140 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
5 euros

CHATENET P. Epitaphe pour la démocratie parlementaire
Buchet/Chastel, 1990, in-8, 231 pages. Légères petites traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures, infimes piqûres aux couvertures.
5 euros

CHAUCHARD P. La maîtrise du comportement
Presses Universitaires de France, Bibliothèque de Philosophie Contemporaine, 1956, in-8, 222 pages. Piqûres aux couvertures, au dos et aux tranches, très petite déchirure recollée sans manque à la partie inférieure de la jonction de la première de couverture et du dos. EDITION ORIGINALE.
Introduction. I. La vie : La matière vivante, L'individu biologique, Les mécanismes de l'évolution des espèces, L'organisation de l'inanimé et la vie élémentaire. II. Psychisme et conscience : Psychisme inférieur et tropismes, Les comportements réflexes innés et acquis, La prise de conscience, Le niveau humain, La pensée mécanique. III.Société et moeurs : Le fait social, Déterminismes sociaux et sens de l'histoire, Morale biologique, Perspectives métaphysiques. Conclusion. Biographie.
5 euros

CHAUCHARD P. Précis de biologie humaine Les bases organiques du comportement et de la pensée. Propédeutique biologique des étudiants en psychologie et sciences humaines.
Presses Universitaires de France, Bibliothèque Scientifique Internationale, 1957, in-8, XII-399 pages. Quelques figures en noir et blanc dans le texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros

CHAUCHARD P. et MANGE L. Timidité - Volonté - Activité
Centre d'Etude et de Promotion de la Lecture, Comprendre - Savoir - Agir, 1968, in-8 carré, 255 pages. Plein skaï marron, infimes piqûres aux tranches, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

CHAUFFIN Y. La Bible cette inconnue II. Du Nil au Jourdain
Plon, 1966, in-8, 260 pages. Deuxième tome seul, complet en soi. Cartonnage bleu, jaquette illustrée en couleurs (petite déchirure et petit manque à la partie supérieure du dos), première page de faux-titre arrachée. EDITION ORIGINALE.
5 euros

CHAUNU P. Le refus de la vie Analyse historique du présent
Calmann-Lévy, Archives des sciences sociales, 1976, grand in-8, 336 pages. Quelques discrètes annotations au crayon.
5 euros

CHAUNU P. et SUFFERT G. La peste blanche Comment éviter le suicide de l'Occident
Gallimard, L'Air du Temps, 1976, in-8, 264 pages. Très petite trace de pliure à la partie supérieure du dos. EDITION ORIGINALE.
Introduction : Une nouvelle variété de peste. I. Jadis, naguère et ce jour d'hui : Journalisme et prévisions ; Histoire et pressentiment ; Crise - Histoire et démographie ; Croissance et tension ; La dérive de l'information ; L'instinct de mort dans l'histoire ; La fin de l'espoir aujourd'hui ; La notion de frontière ; A la recherche du temps perdu (L'invention de la mémoire ; La conquête du passé). II. L'avenir retrouvé : La culture : les raisons d'un rejet ; Le trésor dans le grenier ; Condition un : que la démocratie survive ; Condition deux : que la courbe démographique se redresse ; Condition trois : que les vrais détenteurs de pouvoir l'exercent.
5 euros

CHAUVEL S. La vie douce
Ch. Bourgois, 1970, petit in-8 oblong, 154 pages. Légère trace de pliure sur la première de couverture. EDITION ORIGINALE.
"Le soleil, en s'élevant, m'envahit par chaque pore et je suis là, sur cette terrasse, suant comme un vieux saoulaud, un verre de pastis glacé dans la main, à écouter les avions grimper dans la montagne et Lorraine, ma petite soeur de toujours, l'ange de mes journées, est allongée, rêveuse, sur deux fauteuils de bistrot, silencieuse comme d'habitude, renfermée, mais tellement belle, tellement fine, tellement luxueuse, vaguement ivre, fainéante, enlisée dans son confort, sans une idée dans sa petite tête de cire, pas l'ombre d'un sentiment, pas l'ombre d'un désir et moi qui tremble à regarder le duvet de son cou frissonner aux courants d'air, je pourrais la dévorer !" (première phrase du roman, pages 9-10.)
5 euros

CHAUVIERE J.-C. La voile pratique
Préface de R. Civrays. Solar, Technique-conseils, 1978, petit in-8, 155 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (très infime trace de pliure au coin supérieur du premier plat, très petite déchirure à la partie inférieure du champ du second), photographies et illustrations de J. Bordier en noir et blanc dans le texte, photographies en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

CHAUVIN R. Dieu des fourmis, Dieu des étoiles
Le Pré aux Clercs,1988, grand in-8, 250 pages. Légères traces de pliures aux couvertures.
5 euros

CHAVANE L. Le phénomène Leclerc De Landerneau à l'an 2000
Plon, 1986, in-8, 253 pages. Légère trace de pliure au coin supérieur de la quatrième de couverture.
5 euros

CHAVARDES M. Histoire de l'Espagne
P. Waleffe, 1967, petit in-8, 207 pages. Légères traces de pliures aux coins de la première de couverture, infime manque superficiel à la partie supérieure de sa jonction avec le dos, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

CHAVETTE E. Les Petites Comédies du Vice
Garnier, Classiques du rire et du sourire, 1978, petit in-8, 225 pages. Trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture, rares annotations au crayon.
5 euros

CHAWAF Ch. Maternité
Stock, 1979, petit in-8, 153 pages. Petite inscription à l'encre sur la partie supérieure de la première page de faux-titre.
5 euros

CHAZOT J. Chazot Jacques
Stock, 1975, in-8 oblong, 238 pages. Légère trace de pliure et très infime manque au coin inférieur de la première de couverture, trace de pliure verticale au dos, quelques pages partiellement débrochées, bordure intérieure des pages 142-143 scotchée, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte. Première édition.
5 euros

CHEDID A. Le sixième jour
Flammarion, 1971, in-12, 186 pages.
5 euros

CHEDID A. Le survivant
Flammarion, 1982, in-12, 222 pages. Couverture légèrement salie.
5 euros

CHEDID L. 40 berges blues
Flammarion, 1992, in-8, 190 pages.
5 euros

CHEGARAY J. L'Inde fabuleuse d'aujourd'hui
Presses de la Cité, 1968, in-8, 251 pages. Plein skaï bleu, jaquette illustrée en couleurs (très petites déchirures aux bordures supérieure du premier plat et inférieure du second, infimes manques à la bordure supérieure du premier, légères rayures superficielles à la partie supérieure du premier plat), photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

CHELET Y. Initiation à la physique nucléaire Livret d'accompagnement pour 10 émissions de la télévision scolaire
Commissariat à l'énergie atomique / Institut Pédagogique National, sans date, in-8, 55 pages. Très légères traces de pliures aux bordures supérieures, latérales intérieures et inférieures des couvertures, petites déchirures aux jonctions des couvertures, quelques photographies en noir et blanc hors et dans le texte, une illustration en noir et blanc hors-texte.
5 euros

CHELINI J. Jean-Paul II le pélerin de la liberté
Préface de J. Guitton. J. Goujon, 1980, grand in-8, 263 pages. Photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

CHELINI J. et Bl. L'Eglise de Jean-Paul II face à l'Europe Dix années d'action (1978-1988)
Préface de P. Pflimlin. Nouvelle Cité, Vie des hommes, 1989, in-8, 208 pages. Petites traces de pliures aux coins de la première de couverture, à son angle inférieur gauche, et aux coins de la quatrième, quatrième de couverture partiellement jaunie (film plastique arraché), très petit manque superficiel à la partie inférieure de la jonction de la première et du dos.
5 euros

CHERMET-CARROY S. Astrographie L'astrologie dans l'écriture
Editons universitaire, Lumière du Zodiaque, 1984, grand in-8, 194 pages. Illustrations en noir et blanc hors et dans le texte. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

CHERNUKHIN A.E. (sous la direction de) English-Russian Polytechnical Dictionary About 87,000 entries
Russian Language, Moscow, 1979, grand in-8, 687 pages. Cartonnage bleu toilé (légères petites traces d'usure aux angles des plats et aux bordures supérieure et inférieure du dos, légères rayures superficielles au second plat, petites traces de pliures aux coins et à l'angle supérieur intérieur du second plat ainsi qu'à la bordure supérieure du dos).
5 euros

CHERONNET L. Saint-Sulpice
Editions du Cerf, Nefs et clochers, sans date, in-12, 24 pages. Jaquette illustrée en noir et blanc (légères petites traces de pliures aux bordures supérieures des plats, très infimes manques aux parties supérieure et inférieure de leur jonction, manque un peu plus important à la partie supérieure de la bordure latérale intérieure du rabat du second plat, très légères piqûres au premier), photographies et illustrations héliogravées en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

CHEROUAT S. Enfants mannequins
Préface d'Anne-Aymone Giscard d'Estaing, introduction de J.-Cl. Didelot, préambule de J.-L. Ducamp. Fayard, Les enfants du fleuve, 1993, in-8, 272 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

CHERRIER Fr. et VERMONT Ch.-H. Guide Explo de la Campagne
Hachette, 1976, in-8 oblong, 189 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (très légères petites traces de pliures aux bordures supérieure et inférieure du dos et aux coins inférieurs des plats), piqûres aux tranches supérieure et latérale, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
5 euros

CHESSER E. An Outline of Human Relationships
Préface de C. Burt. Heinemann, London, 1959, in-8, 446 pages. Cartonnage noir toilé, jaquette (déchirures et manques très importants), première page de garde arrachée.
1. The Ladder of Life. 2. The Unborn Child. 3. The Earliest Human Relationships. 4. Mind in the Making. 5. The Development of the Ego. 6. Relationships with the Family. 7. The Child at School. 8. Religion and the Child. 9. The Onset of Adolescence. 10. Problems of the Teenager. 11. Fitness for Life. 12. The Meaning of Marriage. 13. Marriage and Divorce. 14. Sexual Relations in Marriage. 15. Family Planning. 16. The Rise of Psychology. 17. Exploring the Unconscious. 18. The Psychologist as Guide. 19. Alternatives to Marriage. 20. Homosexuality. 21. Prostitution. 22. Sadism and Masochism. 23. Sexual Anomalies. 24. Wife or Mistress. 25. The Individual and Society. 26. The Mass Mind. 27. Man in the Machine Age. 28. The Problem of the Outsider. 29. The Psychology of War and Peace. 30. The Need for Religion. The Final Synthesis. Bibliography. Index.
5 euros

CHESSEX J. L'Ogre
Grasset, 1973, in-8, 235 pages. Légères traces de salissures aux couvertures et au dos, petite tache au coin supérieur de la première de couverture, légères petites traces de pliures aux coins des couvertures, manque à la partie inférieure du dos. Première édition.
"C'est le soir que commença son tourment. / Tout d'abord, il se découvrit étrangement seul quand il fut installé devant le menu qu'il venait de commander au bar de l'Hôtel d'Angleterre. Aux autres tables on riait, des femmes épanouies et brunies répondaient à des hommes beaux. Des jeunes gens se tenaient les mains. Jean Calmet, crispé, morose, déplaçait minutieusement trois filets de perches dans son assiette, encore une fois il les aspergeait de citron, puis sa fourchette poussait un petit poisson pour l'aligner ironiquement contre les deux autres sans qu'il se décidât à le porter à sa bouche. Le vin tiédissait dans son verre. Depuis une heure une image le persécutait. Jean Calmet hésitait à la regarder, il la repoussait, il l'enfonçait dans les couches opaques de sa mémoire parce qu'il savait qu'il allait souffrir au moment où il se la représenterait avec précision. Mais l'image floue refaisait surface, elle insistait, et maintenant Jean Calmet ne pouvait plus l'ignorer sur le fond d'ombre qui la rendait encore plus nette. Soudain sa solitude lui fut insupportable et tout le tableau s'éclaira." (Ouverture du roman, page 11.)
5 euros

CHESSEX J. L'Ogre
Grasset, 1986, in-8, 235 pages. Partie inférieure de la première de couverture très légèrement frottée.
"C'est le soir que commença son tourment. / Tout d'abord, il se découvrit étrangement seul quand il fut installé devant le menu qu'il venait de commander au bar de l'Hôtel d'Angleterre. Aux autres tables on riait, des femmes épanouies et brunies répondaient à des hommes beaux. Des jeunes gens se tenaient les mains. Jean Calmet, crispé, morose, déplaçait minutieusement trois filets de perches dans son assiette, encore une fois il les aspergeait de citron, puis sa fourchette poussait un petit poisson pour l'aligner ironiquement contre les deux autres sans qu'il se décidât à le porter à sa bouche. Le vin tiédissait dans son verre. Depuis une heure une image le persécutait. Jean Calmet hésitait à la regarder, il la repoussait, il l'enfonçait dans les couches opaques de sa mémoire parce qu'il savait qu'il allait souffrir au moment où il se la représenterait avec précision. Mais l'image floue refaisait surface, elle insistait, et maintenant Jean Calmet ne pouvait plus l'ignorer sur le fond d'ombre qui la rendait encore plus nette. Soudain sa solitude lui fut insupportable et tout le tableau s'éclaira." (Ouverture du roman, page 11.)
5 euros

CHEVAL R. L'Allemagne
Presses Universitaires de France, Nous partons pour..., 1972, in-12, 329 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (très petits manques superificiels à la bordure inférieure du dos), photographies et quelques cartes en noir et blanc hors-texte, illustrations en noir et blanc hors et dans le texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros

CHEVALIER J. Descartes
Plon, Les maîtres de la pensée française, 1944, petit in-8, VII-374 pages. Non coupé.
5 euros

CHEVALIER J.-M. L'échiquier industriel
Hachette, Littérature, 1980, in-8, 289 pages. Couvertures partiellement et légèrement jaunies, petites traces de pliures à leurs coins, très petits manques superficiels aux parties supérieure et inférieure de la jonction de la première et du dos.
I. La structure de l'industrie : Les firmes industrielles ; La structure financière de l'industrie ; La concentration industrielle. II. Stratégies industrielles : Les stratégies d'investissement ; Les stratégies de prix ; Les stratégies d'innovation ; Les stratégies de croissance ; L'intervention de l'Etat. III. Performances : La crise du XXe siècle ; Diagnostic de l'industrie française 1980 ; Le grand espoir technologique. Conclusion. Bibliographie.
5 euros

CHEVALLIER F. Les Poissons exotiques d'Ornement Leur élevage en aquarium
Introduction de l'éditeur. S. Bornemann, 1933, in-12, 59 pages. Très jolies illustrations en couleurs hors-texte.
5 euros

CHEVALLIER G. Clochemerle Babylone
Presses Universitaires de France, Le Quadrige d'Apollon, 1954, petit in-8 carré, 320 pages. Très légère trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture.
"Le curé Ponosse était mort. / Cet événement plongea le Clochemerle de 1933 dans une tristesse étonnée qui étreignit tous les coeurs. Même des sacripants y allèrent de leur larme, se souvenant d'avoir bu et plaisanté avec le plus fameux bon homme de curé que le Beaujolais eût connu. C'est que ce deuil menaçait de changer la face de Dieu." (Premiers paragraphes, page 3.)
5 euros

CHEVALLIER G. Sainte Colline
Rieder, 1937, in-12, 315 pages. Demi basane rouge très légèrement épidermée, dos à nerfs, première de couverture conservée.
5 euros

CHEVALLIER S. Ce jour-là
Le passé du vent, Genouilleux, 2000, in-8, 127 pages.
5 euros

CHEVARDNADZE Ed. L'avenir s'écrit liberté
Traduction du russe de l'agence de presse Novosti, de G.Philipenko, O. Mannoni et N. Fresco. O. Jacob, 1991, in-8, 357 pages.
5 euros

CHEVENEMENT J.-P. Une certaine idée de la République m'amène à...
Albin Michel, 1991, in-8, 305 pages. Légères traces de pliures aux coins de la quatrième de couverture.
5 euros

CHEVERNY J. Les Cadres Essai sur de nouveaux prolétaires
Julliard, 1967, in-8, 278 pages. Cartonnage blanc toilé, dos jauni, manque la jaquette.
5 euros

CHEVILLARD Th. The Bad Leitmotiv
Le Serpent à Plumes, Serpent noir, 2000, in-8, 164 pages. Légères petites traces de pliures aux coins de la quatrième de couverture.
"Flic à la crim." (Première phrase et premier paragraphe du roman, page 7.)
5 euros

CHEVREUSE J. Les jardins d'Azemmour
Ariane, Les romans d'Ariane, 1946, in-12, 288 pages. Exemplaire défraîchi : traces de salissures et petites taches aux couvertures et au dos, petites traces de pliures, petites déchirures et quelques petits, plusieurs pages mal coupées.
"Le jour où, pour la première fois, j'arrivai à Casablanca, une surprise m'attendait au port." (Première phrase du roman, page 9.)
5 euros

CHEYNEY P. Héros de l'ombre
Traduction de l'anglais de S. Denis. Presses de la Cité, 1948, in-12, 247 pages. Traces de pliures aux bordures des couvertures, dos un peu jauni, petites déchirures aux parties inférieures de ses jonctions avec les couvertures ainsi qu'aux bordures latérales extérieures de la première et de la quatrième de couverture.
"Berg gisait, étendu sur le sol. Il ne bougeait pas, le menton dans la poussière, les paumes des mains à plat sur la terre brûlante. De temps à autre, il ouvrait les yeux, puis les refermait, ébloui par la lumière éclatante du soleil, fatigué par la régularité monotone de ses pensées qui gravitaient sans cesse autour du plan qu'il échafaudait depuis des mois." (Premier paragraphe du roman, page 7.)
5 euros

CHEYNEY P. Le valet prend la dame
Traduction de l'anglais de S. Denis. Presses de la Cité, 1947, in-12, 264 pages. Traces de pliures aux bordures des couvertures, quatrième de couverture et dos un peu jaunis, petit manque à la bordure inférieure du dos, petites déchirures aux parties inférieures de ses jonctions avec les couvertures.
"Voici l'histoire de miss Honoria Dove-Mellifleur et le récit de la suite extraordinaire d'événements qui se passèrent dans le district Centre-Ouest de Londres pendant les années 1890 et 1891." (Première phrase du roman, page 7.)
5 euros

CHEYNEY P. Minute ! Papillon
Traduction de l'anglais de L. Chantemele. Presses de la Cité, 1949, in-12, 248 pages. Jaquette illustrée en couleurs (petites traces de pliures, petites déchirures et petits manques aux bordures - surtout supérieures et inférieures - des plats et du dos), traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des couvertures, petite déchirure à la partie supérieure de la jonction de la première de couverture et du dos.
5 euros

CHEYNEY P. Ombres dans la rue
Traduction de l'anglais de S. Denis. Presses de la Cité, 1948, in-12, 269 pages. Traces de pliures aux bordures des couvertures, dos et bordures latérales intérieures des couvertures un peu jaunis, petites déchirures aux parties inférieures de leurs jonctions, tache à la partie supérieure droite de la première de couverture et des premières pages, quelques pages mal coupées.
"Un opaque brouillard jaune s'infiltrait lentement, comme un gaz lourd, dans la Place des Roses et dans l'impasse, supprimant la base des petites maisons sales et délabrées qui semblaient flotter étrangement dans l'air." (Première phrase du roman, page 7.)
5 euros

CHEYNEY P. Règlement de comptes
Traduction de l'anglais de H. Thies et L. Chantemele. Presses de la Cité, 1949, in-12, 251 pages. Légères petites taches et légères petites traces de pliures aux couvertures, scotch à leurs bordures et au dos.
"Assis dans un fauteuil du hall luxueux de l'Hôtel Splendide, M. Alonzo MacTavish, impeccable dans son smoking, rajusta son monocle et regarda autour de lui, de cet air agréable qui lui valait tant d'amis et désespérait une bonne moitié des polices d'Europe." (Première phrase du roman, page 7.)
5 euros

CHEYNEY P. Sombre interlude
Traduction de l'anglais de H. Thies. Presses de la Cité, 1950, in-12, 238 pages. Traces de pliures aux bordures des couvertures, dos, bordures intérieures des couvertures et bordure supérieure de la première de couverture un peu jaunis, petites déchirures aux parties inférieures des jonctions des couvertures avec le dos.
"Shaun Aloysius O'Mara sortit de l'ombre de l'église, enjamba non sans peine le petit mur et, titubant entre les tombes, s'avança vers le bosquet d'ifs, au bout du cimetière." (Première phrase du roman, page 7.)
5 euros

CHEYNEY P. Un whisky de plus, La dame en noir, Ombres dans la rue
Préface de P. Vialar. Cercle Européen du Livre, Les Chefs-d'OEuvre de la Littérature d'Action, 1970, in-8, 478 pages. Plein skaï bleu orné de filets dorés, tranche supérieure dorée, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

CHICAILLE J. Chicailleries
Les cahiers du mouton bleu, 1992, in-8, 20 pages. Première de couverture illustrée par Trez en noir, rouge et blanc. EDITION ORIGINALE.
5 euros

CHICAILLE J. Trèfles à quatre feuilles
J. Chicaille, 1990, in-8, 24 pages. Première de couverture illustrée par Trez en noir, vert et blanc. EDITION ORIGINALE.
5 euros

CHICAUD M.-B. Les enfants de petite taille Image de soi et images parentales dans une population d'enfants de petite taille
Préface de R. Perron, introduction de H. Bissonnier. Fleurus, Pédagogie Psychosociale, 1979, petit in-8, 234 pages. Infimes traces de pliures et infimes manques superficiels aux coins de la première de couverture, trace de salissure à la partie inférieure du dos, tranches supérieure et latérale un peu salies, inscriptions à l'encre sur la page intitulée "Auters ouvrages de la collection", quatre illustrations en noir et blanc hors-texte.
I. L'univers des enfants de petite taille : Être petit, Les études concernant la croissance, Les contes et les mythes, Les lieux de l'enfance. II. "Des enfants de petite taille" : Présentation de la population, Ce que les dossiers nous apprennent, Les images parentales dans les histoires racontées par les enfants de notre population, Les images de soi, Histoire de six enfants qui se savent petits, Une pédagogie spéciale pour les petits ?, S'il est vrai que je suis petite, Lilliput. Annexes : I. Interview de Monsieur le Professeur Job. II. Variations de la taille et du poids mois par mois. III. Listing. IV. Grille D.P.I. Images parentales. IV bis : D.P.I. Dynamique Personne et Images. V. Fréquence des personnages cités. VI. Fonctions maternelles. VII. Fonctions paternelles. VIII. D.P.I. Grille 1 bis. IX. Comptes rendus d'examens physiologiques de Luc et d'Alex - Rorschach de Luc, Martin, Alex, Régine, Evelyne.
5 euros

CHILAND C. L'enfant de six ans et son avenir Etude psychopathologique
Presses Universitaires de France, Le fil rouge, 1976, in-8, 435 pages. Taches et traces de pliures aux couvertures et au dos, traces d'usure à leurs jonctions, petites déchirures recollées aux parties supérieures et inférieures de leurs jonctions, tampon encré à la partie supérieure de la première page de faux-titre, traces de pliures aux coins supérieurs de quelques pages, quelques annotations à l'encre, quelques illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

CHILAND C. Psychopathologie de l'enfant et de l'adolescent
Groupes d'Etudes de Psychologie de l'Université de Paris, Bulletin de Psychologie (Extrait du tome XXII - 1968-1969 - Numéro 7-8), sans date (1969), petit in-4, 40 pages. Couvertures partiellement et légèrement frottées avec de petites traces de pliures.
5 euros

CHIMO J'ai peur
Plon, 1997, in-8, 244 pages.
5 euros

CHIMO Lila dit ça
Plon, 1996, in-8, 174 pages. Trace de pliure à la bordure latérale extérieure de la première de couverture.
"L'histoire du manuscrit de ce livre mérite d'être contée. / Un avocat nous l'a fait parvenir et remettre en mains propres. Son auteur, Chimo, dont le nom se trouve dans le texte, désire rester dans l'anonymat. Nous ne l'avons jamais rencontré et ne savons rien de lui. / Le manuscrit se présente sous la forme de deux cahiers Claire-fontaine rouges au papier quadrillé. Il ne portait pas de titre. Nous avons trouvé l'expression "Lila dit ça" écrite en majuscules dans la marge, en haut de la page 7. Elle nous a semblé convenir à cet usage. / L'écriture de Chimo, au stylo Bic, était difficile à décrypter. Dans le manuscrit final, nous nous sommes contentés de rectifier les erreurs d'orthographe. Par moments, il nous a paru nécessaire de retoucher la ponctuation qui était assez incertaine. Nous avons conservé un ou deux passages dont le sens nous a paru confus, sans les rectifier. / Malgré les accents de sincérité présents dans le texte, nous avons envisagé l'hypothèse d'une mystification. La maison d'édition s'est divisée sur cette question. S'agit-il d'un auteur confirmé ou du premier roman d'un jeune écrivain talentueux (dans le texte, Chimo dit avoir dix-neuf ans et demi) ? / Quoi qu'il en soit, l'étonnante qualité littéraire de ce récit, masqué ou pas, nous conduit à le publier." (Avertissement de l'éditeur, page 7.)
5 euros

CHINE Enlève-moi ça tout de suite !
Carrère, 1986, in-8, 247 pages.
5 euros

CHINOY E. Sociological Perspective Basic Concepts and Their Application
Introduction de Ch.H. Page. Doubleday & Company, Doubleday Short Studies in Sociology, New York, 1954, grand in-8, VI-58 pages. Légères petites traces de pliures aux angles des couvertures et au coin supérieur des dernières pages, infimes manques superficiels aux bordures des couvertures et (surtout) à leur jonction, discrètes annotations à l'encre.
5 euros

CHIRAC J. Une nouvelle France Réflexions 1
NiL, 1994, in-12, 141 pages. Traces de pliures à la quatrième de couverture et des toutes dernières pages.
5 euros

CHOFFEL J. Seule, une femme... Alice Saunier-Seïté
Flammarion, 1979, petit in-8, 148 pages. Tampon encré à la tranche latérale et à plusieurs pages, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

CHOISIR-LA CAUSE DES FEMMES Femmes : moitié de la terre, moitié du pouvoir Gisèle Halimi Plaidoyer pour une démocratie paritaire
Gallimard, 1994, in-8, 283 pages. Très petites traces de pliures aux coins de la première de couverture, petit accroc très superficiel à la partie supérieure du dos.
G. Halimi : "Plaidoyer pour une démocratie paritaire", F. Mayor : "Les femmes étaient enrouées d'un trop long silence...", J.-P. Angremy : "Le moment est peut-être venu de tenter un nouvel équilibre...". I. L'histoire de la démocratie sans les femmes. II. Le poids des religions et des mentalités dans la non-représentation des femmes. III. Citoyenne et élue : un pouvoir différent ? IV. Stratégies pour l'accès des femmes au pouvoir. Tables rondes : La femme politique en action ; L'évolution dialectique des lois et des mentalités ; Les intégrismes, le pouvoir politique et les femmes ; Elles gouvernent... elles aussi. Femmes en chiffres : M. Sineau : "Commentaires".
5 euros

CHOIX LES ECRITS DU MOIS A TRAVERS LE MONDE (REVUE) Numéro 1 - Tome 1
Choix, London, sans date (probablement 1944), in-12, 128 pages. Légères traces de salissures et petites taches aux couvertures, déchirures à leur jonction et à la bordure latérale extérieure de la première ainsi qu'aux parties supérieure et inférieure de la jonction des pages (avec de petits manques - texte indemne), petites taches aux tranches supérieure et latérale, illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
P. Eluard : "Liberté", H. Nicolson : "Cherbourg retrouvé", W. Beveridge : "Pour assurer la paix", D. Lilienthal : "Une grande expérience", T.S. Eliot : "Little Gidding" (traduction d'A. Gide), D.W. Brogan : "Le cas de la France", Ed.R. Stettinius : "Dunkerque et le réarmement de l'Angleterre", W. Kerr : "Généraux captifs", W.H. Auden : "Palais des Beaux Arts", H. Shepherd : "Le jour J en Islande", H.A. Clegg : "La médecine de l'Angleterre en guerre", Fr. Garcia Lorca : "El Llanto"...
5 euros

CHOIX LES ECRITS DU MOIS A TRAVERS LE MONDE (REVUE) Numéro 10 - Tome 2
Choix, London, sans date (probablement 1945), in-12, 128 pages. Légères piqûres à la première de couverture, légères petites traces de pliures à leurs angles, petits manques à leur jonction, trace de pliure à la partie supérieure droite de la première, illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
C. Day Lewis : ""Le Cimetière marin" de Paul Valéry traduit en anglais", L. Bromfield : "L'histoire de Johnny Appleseed", P.F. Drucker : "Les conditions des travailleurs dans l'industrie soviétique", J.M. Batista i Roca : "Le général Franco contre les intellectuels catalans", R. Jarrell : "Ernie Pyle et le soldat américain", C. Richter : "Le visage contre la vitre", R. Payne : "Le Lac Bleu"...
5 euros

CHOIX LES ECRITS DU MOIS A TRAVERS LE MONDE (REVUE) Numéro 10 - Tome 2
Choix, London, sans date (probablement 1945), in-12, 128 pages. Légère petite trace de pliure à la base de l'exemplaire (côté dos), légères traces de pliures aux coins de la première de couverture, très petits manques aux parties supérieure et inférieure de sa jonction avec la quatrième ainsi qu'au coin inférieur de celle-ci, illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
C. Day Lewis : ""Le Cimetière marin" de Paul Valéry traduit en anglais", L. Bromfield : "L'histoire de Johnny Appleseed", P.F. Drucker : "Les conditions des travailleurs dans l'industrie soviétique", J.M. Batista i Roca : "Le général Franco contre les intellectuels catalans", R. Jarrell : "Ernie Pyle et le soldat américain", C. Richter : "Le visage contre la vitre", R. Payne : "Le Lac Bleu"...
5 euros

CHOIX LES ECRITS DU MOIS A TRAVERS LE MONDE (REVUE) Numéro 11 - Tome 2
Editorial : "Présence et importance de la révolution économique". Choix, London, 1945, in-12, 128 pages. Légères petites piqûres aux couvertures, traces de pliures à la première et aux bordures extérieures de la quatrième, petites déchirures et petits manques à ses angles intérieurs et à sa jonction avec la première, illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
L'Economie : "L'économie mondiale et la paix", M. Perkins (The Atlantic) : "Les clients des Etats-Unis peuvent-ils payer ?", W. Hill (La France Libre) : "Coopération et prospérité", Tiré de "Radar, A Report on Science at War" : "Origines et usages du radar", Ch. Weston : "Le diable et la lune", R.E. Lauterbach : "L'héroïne de Stalingrad", J. Castillejo : "Aspects du problème espagnol", Ph. Toynbee : "Déclin et avenir du roman anglais"...
5 euros

CHOIX LES ECRITS DU MOIS A TRAVERS LE MONDE (REVUE) Numéro 12 - Tome 2
Choix, London, sans date (probablement 1945), in-12, 128 pages. Légères petites piqûres à la première de couverture, légères petites traces de pliures aux coins de la première et de la quatrième, petites déchirures à leurs angles intérieurs, très petits manques aux angles intérieurs de la quatrième de couverture et des dernières pages (texte indemne), illustrations en noir et blanc hors et dans le texte, photographies en noir et blanc et illustrations en couleurs hors-texte.
H. Nicolson : "Impressions de Belgique", L. Mumford : "Les fondements de la reconstruction", J. Cary : "Satan dans le fleuve", K. Jaspers : "Retour à l'unité de la science", H. Bunbury : "P.E.P. ou le planisme non officiel", Ed. Wilson : "Deux rescapés : Malraux et Silone", W. Gibson : "Notes sur six artistes qui travaillent en Angleterre", A. Moorehead : "A l'occasion d'un premier anniversaire : Rapport d'un témoin de la capitulation allemande", J. Thurber : "La vie secrète de Walter Mitty", L. Montano : "La découverte de Kafka"...
5 euros

CHOIX LES ECRITS DU MOIS A TRAVERS LE MONDE (REVUE) Numéro 2 - Tome 2
Choix, London, sans date (probablement 1945), in-12, 128 pages. Légères traces de salissures et légères petites piqûres aux couvertures, petites déchirures et très petits manques aux parties supérieure et inférieure de leur jonction, traces de pliures à l'angle supérieur droit et à la partie inférieure gauche de la quatrième, petites taches aux tranches, illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
M. MacKaye : "L'élection américaine", L. Aubrac : "Jacques Médéric", J. Strachey : "Dans les décombres", M.-P. Fouchet : "Auld alliance", A. John : "L'enfance d'un artiste", J.C. Grew : "Pages de journal du Japon", C.S. Forester : "Comment les Britanniques coulèrent le "Scharnhorst"", D. de Rougemont : "Le diable en chemise brune", R. Frost : "Poèmes", H. Agar : "De la politique", D.H. Lawrence : "Lettre d'Allemagne", Saint Exupéry : "Lettre à un otage"...
5 euros

CHOIX LES ECRITS DU MOIS A TRAVERS LE MONDE (REVUE) Numéro 3 - Tome 1
Choix, London, sans date (probablement 1944 ou 1945), in-12, 128 pages. Légères traces de salissures aux couvertures, petites traces de pliures à leurs coins, petits manques superficiels à leurs jonctions, illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
W. Lippman : "La Communauté de l'Atlantique", R.W. Seton-Watson : "Les partisans s'organisent", J. Maritain : "Communion et liberté", J. Summerson : "L'urbanisme et Grande-Bretagne II", Saint-John Perse : "Neiges", W. Smith : "En service aérien régulier", O. Lancaster : "La septième Cité de la Chrétienté", W. Wilkie : "La République iakoute", H. Read : "L'art dans l'atmosphère électrique", M. Beerbohm : "Lytton Strachey", G. Bernanos : "Lettre à l'Europe"...
5 euros

CHOIX LES ECRITS DU MOIS A TRAVERS LE MONDE (REVUE) Numéro 5 - Tome 1
Choix, London, sans date (probablement 1944 ou 1945), in-12, 128 pages. Couverture débrochée, petits manques superficiels aux bordures latérales intérieures de la première et de la quatrième de couverture, trace de pliure à la partie supérieure de la bordure latérale extérieure de quatre pages, illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
M. Perkins : "Les Cartels industriels : quel sort leur faire ?", R. Mortimer : "Un Anglais revoit Paris", H. Brown : "Une promenade au soleil", H. Nicolson : "Ce qu'on peut apprendre des traités de 1919", O. Sitwell : "London", P.-J. Jouve : "Poèmes", St. Spender : "Economie dirigée : ceux qui la font et ceux qui la subissent", Ch.J. Rolo : "Orde Wingate", W. Temple : "Le problème de la force", W. Sarroyan : "Les grenadiers"...
5 euros

CHOIX LES ECRITS DU MOIS A TRAVERS LE MONDE (REVUE) Numéro 5 - Tome 1
Choix, London, sans date (probablement 1944 ou 1945), in-12, 128 pages. Très légères petites piqûres à la première de couverture, déchirures à la partie supérieure de sa jonction avec la quatrième, très petits manques aux angles intérieurs de la quatrième de couverture et des dernières pages (texte indemne), illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
M. Perkins : "Les Cartels industriels : quel sort leur faire ?", R. Mortimer : "Un Anglais revoit Paris", H. Brown : "Une promenade au soleil", H. Nicolson : "Ce qu'on peut apprendre des traités de 1919", O. Sitwell : "London", P.-J. Jouve : "Poèmes", St. Spender : "Economie dirigée : ceux qui la font et ceux qui la subissent", Ch.J. Rolo : "Orde Wingate", W. Temple : "Le problème de la force", W. Sarroyan : "Les grenadiers"...
5 euros

CHOIX LES ECRITS DU MOIS A TRAVERS LE MONDE (REVUE) Numéro 7 - Tome 2
Choix, London, sans date (probablement 1945), in-12, 128 pages. Légères piqûres aux couvertures, très petits manques superficiels à leurs jonctions, manque à la partie intérieure de la bordure inférieure de la quatrième, illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
B. Russell : "Et maintenant, où allons-nous ?", H. Nicolson : "Au retour d'un voyage en France", J.B. Reston (New York Times) : "L'accord de Chapultepec", Fortune : "La turbine à gaz", The Times : "La famine en Hollande", Het Parool : "Trois morceaux de pain", S.L. Solon : "Le passage du Rhin vu d'un avion", Manchester Guardian : "La politique britannique, "querelle organisée"", G. Dale, J. Morret et B. Schwarz (Collier's Magazine) : "Prisonniers dans un camp japonais", H.A. Wallace : "Du travail pour tous", J. Steinback : "Cannery Row (Rue de la Conserverie)"...
5 euros

CHOIX LES ECRITS DU MOIS A TRAVERS LE MONDE (REVUE) Numéro 8 - Tome 2
Choix, London, sans date (probablement 1945), in-12, 128 pages. Légères traces de salissures aux couvertures, très légères petites traces de pliures à leurs coins (infimes manques), petites déchirures et petits manques à leurs jonctions, petite tache à la partie gauche de la première de couverture, illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
The Times : "La Russie et l'Europe", H.W. Baldwin (New York Times) : "Le problème de l'écrasement du Japon", I. Wolfert : "Guérillas américaines dans les Philippines", H. Steele Commager : "Douze ans de gouvernement Roosevelt", H.P. Whidden Jr (Foreign Policy Report) : "Les lignes aériennes internationales", L. Olivier : "Le film "Henry V"", L.P. Garrod (British Medical Journal) : "Les hôpitaux de Paris pendant la guerre", W.B. Kennedy Shaw : "Les patrouilles du désert", L.A.G. Strong : "L'hameçon", P. Eluard : "Paris respirait encore", J. Chen : "Les forces politiques de la Chine d'aujourd'hui", A.H. Barr Jr : "La peinture aux Etats-Unis"...
5 euros

CHOIX LES ECRITS DU MOIS A TRAVERS LE MONDE (REVUE) Numéro 9 - Tome 2
Choix, London, sans date (probablement 1945), in-12, 128 pages. Légères traces de salissures et très légères piqûres aux couvertures, très légères petites traces de pliures à leurs bordures extérieures (infimes manques), petites déchirures et petits manques à leurs jonctions, illustrations en noir et blanc hors et dans le texte et en couleurs hors-texte.
Ch. Morgan : "Les responsabilités du simple citoyen", R.H. Jackson : "Le jugement des criminels de guerre : un rapport officiel du juge", P.C.J. Brickhill (London Calling) : "Notre évasion du Stalag III", Vallat (The Asiatic Review) : "La résistance en Indochine", J. Lardner (The New Yorker) : "Le jour J à Iwojima", W. Nash : "La Nouvelle-Zélande", D.N. Nelson : "L'avenir de l'industrie chinoise", A. Marshall : "Le mouvement travailliste aux Etats-Unis", O. Lattimore (National Geographic Magazine) : "Les transformations de la Sibérie", E. Newton : "Ce que les artistes ont vu de la guerre"...
5 euros

CHOLODENKO M. Histoire de Vivant Lanon
P.O.L, 1985, in-8, 188 pages. Première de couverture illustrée d'une photographie de D. Michals en noir et blanc.
"J'avais dix-sept ans et demi. Je dormais. Je rêvais ceci : j'étais dans une tour en flammes. Mais je n'avais ni peur ni chaud. Je comprenais pourquoi : la tour ne flambait pas, elle était faite en flammes, bâtie de feu. Puis j'étais sorti de la tour. Je ne sais comment ni pourquoi car je ne le voulais pas. Je me rendais même compte qu'il fallait que j'y retourne immédiatement, car quelqu'un y était en danger par ma faute. A ce moment j'eus chaud et peur. Mais quand je me décidai à bouger je ne le pus pas." (Premier paragraphe du roman, page 7.)
5 euros

CHOLODENKO M. Les états du désert
Flammarion, Textes, 1976, in-8, 366 pages. Dos et bordures des couvertures légèrement jaunis, petites traces de pliures aux coins de la première, petites taches aux parties inférieures de la première, de la troisième et de la quatrième de couverture, infime accroc à la bordure inférieure du dos. Première édition.
"On lui tendit la photo. Sans la regarder, il la posa sur le bras de son fauteuil. Il reprit la fille où il l'avait laissée. "Oui, pourquoi pas ?" elle disait, et ouvrait la portière. Juste avant d'entrer, elle tournait la tête vers lui et elle disait : "vous aimez les grands lits ? je veux dire, les grands grands lits ?" Beurk, non. Elle disait : "j'espère que la femme de ménage est passée." Non plus. Elle ne se retournait pas et elle ne disait rien. Elle entrait, elle refermait la porte derrière lui, elle allait allumer la lumière, se dirigeait vers la cuisine en lui demandant : "je vous fais (non, je te) je te fais, j' te fais un whisky ?" Non ; elle ne disait pas cela, elle restait là, en face de lui sur le canapé, à parler avec ce type. Il n'avait pas assez de désir sur quoi la transporter dans ces lieux et temps où justement son désir d'elle se réaliserait. Pas de désir. Etait-ce parce qu'il savait, qu'elle avait donné des signes qu'elle ne pouvait en avoir pour lui, ou était-ce parce qu'il ne voyait pas quel intérêt particulier, nouveau, différent et unique pouvait renfermer la satisfaction de ce désir ? C'était les deux en même temps : c'était l'ennui." (Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros

CHOLODENKO M. Les pleurs ou Le grand oeuvre d'Andrea Bajarsky
Hachette, Littérature, 1979, in-8, 379 pages. Dos légèrement usé.
5 euros

CHOLODENKO M. Meurtre
Hachette, P.O.L., 1982, in-8, 254 pages. Jaquette illustrée en noir et blanc (infimes déchirures sans manque à la partie inférieure du dos et du premier plat).
5 euros

CHONG K. Baroque-a-Nova
Traduction de l'anglais de J. Antoine. Balland, Nouvelles Angleterres, 2002, in-8, 254 pages.
5 euros

CHOQUE J. Massage pour les bébés et les enfants
Albin Michel, 1999, grand in-8, 119 pages. Illustrations de Ch. Davenier en couleurs dans le texte.
5 euros

CHOQUET M., LEDOUX S. et MARECHAL Cl. Les 11-20 ans et leur santé Drogues illicites et attitudes face au sida. Résultats d'une enquête épidémiologique réalisée dans le Sud-Haute-Marne
La Documentation Française, Institut National de la Santé et de la Recherche Médicale, Analyses et prospective, 1992, grand in-8, 87 pages. Trace de pliure au coin inférieur de l'exemplaire.
5 euros

CHOQUET M.-Ch. et RICHARD B. Leur silence est un cri
Préface de J.-Cl. Didelot, postface de Jean-Paul II. Fayard, Les enfants du fleuve, 2001, in-8, 194 pages. Très petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos, très infimes manques superficiels aux coins de la première de couverture.
5 euros

CHORLTON W. et les rédacteurs de Time-Life Les périodes glaciaires
Traduction de l'anglais de D. Blanchard. Time-Life, Amsterdam, La Planète Terre, 1985, in-4 carré, 176 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

CHORLTON W. et les rédacteurs de Time-Life Les périodes glaciaires
Traduction de l'anglais de D. Blanchard. Time-Life, La Planète Terre, Amsterdam, 1985, petit in-4, 176 pages. Cartonnage plastifié (infimes traces d'usures aux coins du premier plat, très petit manque superficiel à la partie droite de la bordure supérieure du second), photographie en couleurs contrecollée sur le premier plat, photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

CHOUAKI A. L'Etoile d'Alger
Balland, 2002, in-8, 190 pages.
"Algérie. Début des années 90. Chaos. Moussa, musicien funambule, rêve de succès international. Son ambition ? devenir le Michael Jackson d'Alger. Avec talent et énergie pour tout bagage, il promène son fol espoir entre les boîtes douteuses et les producteurs véreux. La nouvelle étoile d'Alger, c'est lui, il en est sûr, héritier du rock et chantre de sa terre natale, la Kabylie. / Cependant un drame de fond se joue. Le Nord et le Sud se déchirent. Le monde global des clips, des pubs et du scotch se heurte à l'Absolu hirsute d'un islam confisqué par de nouveaux fauves. Moussa est prisonnier de cette contradiction, dépositaire de cette blessure. Rattrapé par la misère quotidienne, largué par sa fiancée, blessé à jamais, il ne lui reste qu'une solution pour échapper au lent suicide : le saut dans l'Enfer..." (Quatrième de couverture.)
5 euros

CHOUCHON L. De la Boulotique à la Débilotique en passant par la Lorraine avec mes sabots
O. Orban, 1989, in-8, 209 pages. Légères traces de salissures à la première de couverture.
5 euros

CHOUCHON L. Lettre ouverte aux fatigués... ... aux assistés, aux pensionnés, aux amoindris, aux avachis... Bref : aux Français de 1984
Albin Michel, Lettre ouverte, 1984, in-8, 150 pages. Bordure supérieure de la première de couverture très légèrement jaunie. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

La plupart des revues et des livres du catalogue ne sont pas stockés en magasin.
Pensez à les réserver avant votre passage.