Librairie d'occasion --- L'étourdi --- Librairie ancienne
Livre d'occasion - Livre épuisé - Livre ancien - Achat en ligne - Vente en ligne - Revue d'occasion - Revue épuisée - Revue ancienne
mise à jour de juillet 2008
Promotions : livres à 5 euros (livres de poche généralement exclus) :
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - 13 - 14 - 15 - 16 - 17 - 18 - 19 - 20 - 21 - 22 - 23 - 24 - 25 - 26 - 27 -
28 - 29 - 30 - 31 - 32 - 33 - 34 - 35 - 36 - 37 - 38 - 39 - 40 - 41 - 42 - 43 - 44 - 45 - 46 - 47 - 48 - 49
Retour à l'accueil (rubriques thématiques)

"[Séquence antérieure] En ajoutant les 20 de plus haut, nous avons donc bien 62 manières d'appuyer la tête, [suite de la citation]"

Georg Christoph Lichtenberg
(Traduction de l'allemand de Charles Le Blanc, copyright Editions José Corti.)

Librairie L'étourdi
Livres anciens et d'occasion
55 rue d'Orsel, 75018 Paris

Tél : 33 (0) 1 42 55 52 72 contact@etourdi.com

Horaires - Commandes


mode d'emploi du
moteur de recherche


Liens
  VERDIGLIONE A. Fondations de la psychanalyse 0. La peste
Galilée / Spirali, Débats, 1981, in-8, 280 pages. Couverture défraîchie (frottée, trace de scotch sur la partie inférieure du dos, traces de pliures), annotations au crayon.
5 euros

VERDUN M. Le péril mental
Préface de J. Lhermitte. E. Vitte, Animus & Anima, 1953, petit in-8 carré, X-331 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros

VERET P. La médecine énergétique
Editions du Rocher, Equilibre, 1990, in-8, 295 pages. Infimes traces de pliures aux coins des couvertures, quelques annotations à l'encre.
5 euros

VERGANI O. Procès à huis clos
Traduction de l'italien de Cl. Clouzot. R. Laffont, Pavillons, 1959, in-8, 314 pages. Petits manques aux couvertures et au dos, petite inscription à l'encre sur la partie supérieure de la première page de faux-titre.
5 euros

VERGEZ A. et HUISMAN D. Court traité de philosophie Sciences expérimentales
Préface de J. Rostand. F. Nathan, 1960, in-8, 349 pages. Légère trace résiduelle de mouillure à la partie supérieure de l'exemplaire, traces de pliures aux coins et à la bordure latérale intérieure de la première de couverture ainsi qu'à la quatrième, traces d'usure aux jonctions du dos avec les couvertures, petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos, annotations au crayon et à l'encre, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

VERHAEREN E. Les Ailes rouges de la Guerre Poèmes
Mercure de France, 1916, in-12, 247 pages. Demi basane brune légèrement épidermée (surtout aux coiffes), petite inscription à l'encre sur la partie supérieure de l'une des pages de garde, très rares annotations au crayon. Dixième édition.
"Disséminant la guerre / Par régiments entiers à travers monts et terres, / Au long du sombre Oder et de l'Elbe et du Rhin, / Claquent / Partout les plaques / Des ponts d'airain / Au passage volant et trépidant des trains." (Ouverture du premier poème de ce recueil : "Le monde s'arme", page 9.)
5 euros

VERHAEREN E. Les Ailes rouges de la Guerre - Poèmes -
Mercure de France, 1920, in-12, 247 pages. Très petites traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures, bordure inférieure du dos légèrement fendillée.
"Disséminant la guerre / Par régiments entiers à travers monts et terres, / Au long du sombre Oder et de l'Elbe et du Rhin, / Claquent / Partout les plaques / Des ponts d'airain / Au passage volant et trépidant des trains." (Première strophe du premier poème du recueil : "Le monde s'arme", page 9.)
5 euros

VERHAEREN E. Poèmes légendaires de Flandres et de Brabant
Société Littéraire de France, 1923, petit in-12 carré, 224 pages. Exemplaire défraîchi : légères traces de pliures, très petites déchirures et infimes manques aux bordures latérales droite de la première de couverture et gauche de la quatrième, petites déchirures et très petits manques au dos, dos et jonctions du dos avec les couvertures scotchés, petite inscription à l'encre à la partie supérieure de la troisième page de garde. Illustrations en noir et blanc dans le texte.
"Avec ferveur je te dédie, ô Flandres, / Ces vers / Où ton passé scintille encor / Comme un amas de braises d'or, / Parmi les cendres. / Ces vers / Sombres ou clairs, / Je les rimai jadis en des saisons jolies, / Où l'existence était pour tous une embellie, / Où l'on ne pouvait croire, où l'on ne croyait pas / Qu'un jour pour te broyer sous son poids, l'Allemagne / Ferait couler sur toi l'innombrable montagne / Et les masses successives de ses soldats. / Hélas ! ô Flandres, à cette heure, tu n'as plus guère / Comme lumière / Que la lueur oblique et rouge de la guerre. / Mortes sont tes cités et morts sont tes beffrois. / Tu deviens un pays de plus en plus étroit. / Pourtant, plus on t'opprime et plus ta destinée / Met à se maintenir une force acharnée. / Rien ne peut ni plier ni casser ton vouloir, / Si bien qu'en ces temps noirs / Dût-on ronger encor, douce terre flamande, / Ton sol étreint par le malheur, / Tu resterais quand même et toujours aussi grande / Pour nous garder la place où te baiser le coeur !" ("Dédicace", pages 11 et 12.)
5 euros

VERHAEREN E. : STIJNS L. Emile Verhaeren Exposition organisée pour le centième anniversaire de sa naissance
Préface de J. Cain, introduction de L. Christophe. Bibliothèque Nationale, 1955, in-8, 46-VI pages. Six pages de photographies, illustrations et fac-similés de documents en noir et blanc hors-texte.
Catalogue de l'exposition présentée par la Bibliothèque Nationale de France. 112 descriptions d'objets, lettres, manuscrits, portraits, etc.
5 euros

VERISSIMO L.F. Borges et les orangs-outangs éternels
Traduction du portugais (Brésil) de G. Leibrich. Seuil, 2004, in-8, 125 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
5 euros

VERISSIMO L.F. Borges et les orangs-outangs éternels
Traduction du portugais (Brésil) de G. Leibrich. Seuil, 2004, in-8, 125 pages. Jaquette illustrée en couleurs, quelques annotations au crayon.
5 euros

VERLAINE P. : SOULIE-LAPEYRE P. Le vague et l'aigu dans la perception verlainienne
Les Belles Lettres, Annales de la Faculté des Lettres et Sciences humaines de Nice, Méditerranée antique et moderne, 1975, grand in-8, 213 pages. Annotations au stabilo, quelques discrètes annotations à l'encre.
Thèse de Doctorat de troisième cycle soutenue en 1969.
5 euros

VERMEER DE DELFT J. : TELERAMA (MAGAZINE) Hors-série Février 1996 Vermeer
Editorial d'O. Cena ("Le temps de Vermeer"). Télérama SA, 1996, in-4, 98 pages. Illustrations en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : D. Roche : "Splendeurs et misère du Siècle d'or", O. Cena : "Toiles de Hollande", J. Foucart : "Le maître de Delft" (entretien), M. Daubert : "Grenier de faussaire", M. Butor : "La coquille où naît la perle, biographie imaginaire", O. Cena : "Le mystère de l'origine", "Quelques jolis morceaux, Un pied droit extravagant", "Cet obscur objet du désir", "L'ombre d'un doute", "Cachez ce verre...", "Tout est ordre, calme..." et "Aucune trace de doute", L. Boudier : "L'entremetteur en scène", A. Gorouben : "Un incessant silence", J.-M. Tingaud : "Je me souviens", V. de Givry : "Les traits blancs du pinceau", M. Proust et J.-L. Vaudoyer : "Le parfum inattendu de l'eau", L. Sarfati : "Points de fuite", A.-M. Paquotte : "Le jaune sommeille...", M. Daubert : "Le pot de terre..."...
5 euros

VERMEIL E. L'Allemagne Essai d'explication
Gallimard, 1945, in-8, 456 pages.
5 euros

VERMOREL Cl. / VILALTA M. : L'AVANT-SCENE DU THEÂTRE (REVUE) Un jardin sur la mer / Le dernier signe. Numéro 314 - 1er juillet 1964
Extraits de la critique d' "Un jardin sur la mer", "La quinzaine dramatique" d'A. Camp, article de P. Laforêt sur "Bonheur, impair et passe" de Fr. Sagan. L'Avant-Scène, 1964, grand in-8, 50 pages. Couverture illustrée en couleur, photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
Texte et images de la création de "Un jardin sur la mer" le 16 mars 1964 au Théâtre de l'Alliance française, dans la mise en scène de J. Mauclair, décor et costumes de Douking.
5 euros

VERNE J. Cinq semaines en ballon - Le secret de Wilhelm Storitz
Lidis, Le Grand Jules Verne illustré, 1965, in-8, 475 pages. Cartonnage vert (dos et plats partiellement passés), premier plat et dos ornés d'un motif noir, rhodoïd, illustrations de M. Grimaud en noir et blanc dans le texte et en couleurs hors-texte.
5 euros

VERNE J. De la Terre à la Lune - Autour de la Lune
Lidis, Le Grand Jules Verne illustré, 1966, in-8, 509 pages. Cartonnage bleu, premier plat et dos ornés d'un motif bleu marine, rhodoïd, illustrations de M. Bentegeat en noir et blanc dans le texte et en couleurs hors-texte.
5 euros

VERNE J. Le tour du monde en 80 jours - Une fantaisie du Docteur Ox et autres nouvelles
Lidis, Le Grand Jules Verne illustré, 1964, in-8, 476 pages. Cartonnage blanc (bordures supérieure et inférieure du dos très légèrement jaunies), premier plat et dos ornés d'un motif rouge, illustrations de J. Poirier en noir et blanc dans le texte et en couleurs hors-texte.
5 euros

VERNE J. Les forceurs de blocus
Librio, 1995, in-8, 94 pages. Très légères petites traces de pliures au coin supérieur de la première de couverture et aux coins de la quatrième.
5 euros

VERNE J. Les Indes noires - Le château des Carpathes
Lidis, Le Grand Jules Verne illustré, 1965, in-8, 445 pages. Cartonnage lilas (dos et bordures latérales intérieures des plats partiellement passés), premier plat et dos ornés d'un motif violet, rhodoïd, illustrations de M. Grimaud en noir et blanc dans le texte et en couleurs hors-texte.
5 euros

VERNE J. Michel Strogoff
Folio junior. Exemplaire en état moyen.
5 euros

VERNE J. Michel Strogoff
Lidis, Le Grand Jules Verne illustré, 1964, in-8, 510 pages. Cartonnage jaune, premier plat et dos ornés d'un motif bleu-vert, illustrations de M. Grimaud en noir et blanc dans le texte et en couleurs hors-texte.
5 euros

VERNE J. Paris au XXe siècle
Préface et établissement du texte de P. Gondolo della Riva. Hachette, 1994, in-8, 216 pages. Jaquette illustrée en couleurs, deux illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

VERNE J. Un capitaine de quinze ans
Lidis, Le Grand Jules Verne illustré, 1965, in-8, 475 pages. Cartonnage jaune (dos très légèrement passé), premier plat et dos ornés d'un motif marron, illustrations de J. Poirier en noir et blanc dans le texte et en couleurs hors-texte.
5 euros

VERNET D. La renaissance allemande
Flammarion, 1992, in-8, 221 pages. Très légères et infimes traces de pliures aux coins de la première de couverture, une carte en noir et blanc hors-texte. Envoi autographe signé de l'auteur, nom du destinataire gratté.
Introduction. I. L'Allemagne rattrapée par son passé. II. Les avatars de l'unité. III. Une unité inattendue. IV Au début était l'économie. V. La troisième voie est barrée. VI. Unité terminée, unité interminable. VII. Une nouvelle politique. VIII. L'adieu au centre. IX. Berlin, le lieu de toutes les contradictions. X. Idéalisme chez les petits-bourgeois. XI. Fin ou naissance d'une nation ? XII. La France à contrepied. Conclusion. Chronologie. Notices biographiques.
5 euros

VERNET M. Le problème de la vie
Préface de L. Lavelle. Plon, Présences, 1948, in-12, IX-279 pages. Petite trace de colle à la partie inférieure du dos, infime déchirure sans manque à la partie inférieure de la quatrième de couverture.
5 euros

VERNY Fr. Le plus beau métier du monde
O. Orban, 1990, in-8, 455 pages. Légères petites traces de pliures aux coins des couvertures et à la bordure inférieure de la quatrième.
5 euros

VERONESE : ANONYME Véronèse (1528-1588)
P. Lafitte, Les peintres illustres, sans date, in-8, 76 pages. Cartonnage mauve (légères petites traces de salissures aux plats, très petits manques superficiels au coin inférieur du premier et au champ latéral extérieur du second, manque plus important à la bordure supérieure du dos, légère trace d'usure à sa bordure inférieure), illustration contrecollée en couleurs au premier plat, illustrations en couleurs hors-texte, une illustration en noir et blanc dans le texte.
5 euros

VIALAR P. Chronique française du XXe siècle ... Pas de temps pour mourir
Del Duca, 1958, in-8, 306 pages. Très légères petites piqûres aux couvertures, traces de pliures à leurs bordures. Première édition.
5 euros

VIALAR P. Chronique française du XXe siècle Place de la République
Del Duca, 1956, in-8, 244 pages. Légères traces de pliures à la bordure latérale extérieure de la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième. Première édition.
5 euros

VIALAR P. Ecrit sur le sable
La Table Ronde, 1948, in-12, 287 pages. Exemplaire massicoté un peu court, petite déchirure à la partie inférieure de la jonction de la première de couverture et du dos, légères taches à la quatrième et aux tranches supérieure et latérale, tranche inférieure un peu frottée. EDITION ORIGINALE, 1/200 exemplaires sur Alfa mousse (après 60 exemplaires sur Vélin pur fil Lafuma).
5 euros

VIALAR P. Le fusil à deux coups
Flammarion, 1960, in-12, 284 pages. Très petite tache au coin inférieur de la première de couverture, trace de pliure à la bordure inférieure de la quatrième. Première édition.
5 euros

VIALLE L. Défense de la vie
Alcan, Bibliothèque de philosophie Contemporaine, 1938, in-12, 166 pages. Non coupé, petite déchirure recollée et légère trace de pliure sur la première de couverture. EDITION ORIGINALE.
5 euros

VIAN B. : BOGGIO Ph. Boris Vian
Flammarion, 1993, grand in-8, 414 pages. Légères petites traces de pliures aux coins des couvertures, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

VIANNA V. La dernière ligne
Traduction du portugais (Brésil) de C. Tricoire et G. Leibrich. A.M. Métailié, Bibliothèque brésilienne, 1989, in-8, 250 pages.
5 euros

VIANSSON-PONTE P. Les gaullistes Rituel et annuaire
Seuil, L'histoire immédiate, 1963, in-8, 190 pages. Partie supérieure du dos et des couvertures très légèrement jaunie.
5 euros

VIANSSON-PONTE P. Les gaullistes Rituel et annuaire
Seuil, L'histoire immédiate, 1963, in-8, 190 pages. Petites traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos, très petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos.
5 euros

VIARD J. La fiscalité pontificale en France au XIVe siècle
Revue des questions historiques, 1907, grand in-8, 13 pages. Couvertures défraîchies : jonction de la première et de la quatrième déchirée, manques et traces de pliures aux bordures, traces de salissures. Extrait du numéro d'avril 1907 de la Revue des questions historiques.
5 euros

VIAS GUITIAN M.M. La Ciudad de Merida
Everest, Madrid, 1977, grand in-8, 63 pages. Petites traces de pliures à l'angle inférieur gauche de la première de couverture, au coin inférieur de la quatrième et à la bordure supérieure du dos, photographies en couleurs hors et dans le texte. Texte en espagnol.
5 euros

VIAU D.D. Le pas de l'engrenage
Editions du Masque, Noires Racines, Ou l'autobiographie d'un tueur, 1999, in-12, 283 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

VICQ A. Hard-top
Encre, 1983, in-8, 236 pages. Traces de pliures à la bordure inférieure de la première de couverture et aux coins de la quatrième. EDITION ORIGINALE.
"Sun, réalisateur de films pornographiques, rencontre Fleur, une jeune femme qui lui révèle la beauté de ce qu'il exposait aux regards avec une férocité telle que les critiques l'ont désigné comme le "poète de l'obscénité". / Ils décident de filmer leur ivresse sensuelle. Mais parviendront-ils à fixer sur la pellicule les joyaux secrets de leur extase ? Et réussiront-ils à gagner l'éternité qu'ils recherchent, dans l'assouvissement de leurs désirs ?" (Quatrième de couverture.)
5 euros

VICTOR E. et FELL M. Une minute pour les femmes
Fayard, 1975, in-8, 153 pages. Trace résiduelle de mouillure à la partie inférieure de la première de couverture et des premières pages ainsi qu'aux angles inférieurs de la quatrième et à la bordure inférieure du dos, traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures.
5 euros

VICTORIA (Reine) : MUHLSTEIN A. Victoria Portrait de la reine en jeune fille triste, en épouse comblée, en souveraine triomphante, en mère castratrice, en veuve abusive, en douairière misanthrope et en grand-mère de l'Europe.
Gallimard, 1978, in-8, 203 pages. Légères traces de pliures à la partie inférieure de la première de couverture, infime manque superficiel à la partie supérieure de la jonction de la quatrième avec le dos, photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte, un arbre généalogique dépliant.
5 euros

VIDAL G. En direct du Golgotha
Traduction de l'américain de J.-B. Blandenier. A. Fayard, 1994, grand in-8, 302 pages.
5 euros

VIDAL G. La Ménagerie des hommes illustres
Traduction de l'anglais de Fl. Levy-Paoloni. Payot, 1999, in-8, 274 pages. Légères rayures superficielles à la quatrième de couverture.
5 euros

VIDAL N. La main droite
Gallimard, Le livre du jour, 1965, in-8, 295 pages. Quelques très légères piqûres aux couvertures et au dos. EDITION ORIGINALE.
5 euros

VIDAL-NAQUET P. Les Juifs, la mémoire et le présent Tome I
La Découverte, Essais, 1991, in-8, 194 pages. Premier tome seul de ce recueil d'interventions, complet en soi. Très infimes traces de pliures aux coins de la première de couverture, légère petite trace de pliure à la bordure inférieure de la quatrième.
Avertissement. Avant-propos. I. Les drames du Ier siècle. Enquêtes historiques : Formes d'activité politique dans le monde juif principalement aux environs du Ier siècle de notre ère ; Flavius Josèphe et Masada. II. Trois préfaces : Les Juifs de France et l'assimilation ; L'U.G.I.F. : la corde et le pendu ; Des musées et des hommes. III. Interventions 1967 : Après ; Les Choukeiri du spirituel ; Sur un certain délire. IV. Interventions 1970-1979 : Israël : les chances d'une contestation ; Réflexions en mareg d'une tragédie ; L'U.N.E.S.C.O. et Israël. L'histoire et la géographie ; Israël-Palestine : la frontière invisible ; Israël et la torture ; Arafat et Begin. Sources.
5 euros

VIDAL-QUADRAS A. : SAGAN Fr. 15 ans de portraits A. Vidal-Quadras
Notice biographique de l'éditeur. Wally F. Findlay Galleries International, sans date, in-8 au format à l'italienne, 21 pages non paginées. Illustrations en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
Catalogue d'exposition.
5 euros

VIEILLE J. : COLLECTIF Jacques Vieille
Musée de l'Abbaye Sainte-Croix, Cahiers de l'Abbaye Sainte-Croix, 1987, grand in-8 carré, 37 pages. Deux petites taches à la quatrième de couverture, quelques annotations à l'encre, photographies en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
5 euros

VIEL T. L'absolue perfection du crime
Editions de Minuit, 2001, in-12 carré, 175 pages. Légères petites traces de pliures au coin supérieur de la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième.
5 euros

VIERU A. Le gai Ecclésiaste Regards sur l'art
Seuil, Réflexion, 2007, in-8, 266 pages.
J. Cage, Gl. Gould, Chostakovitch, D. Beccafumi, J.-S. Bach, M. Davis, E.M. Cioran, A. Gide, J.D. Salinger, M. Lowry, M. Feigenbaum, T. Robert...
5 euros

VIET-NÂM : BATAILLE Ch. Annam
Arléa, 1993, in-8, 93 pages.
Roman.
5 euros

VIET-NÂM : MASON Fl. et STOREY R. Vietnam Des régions reculées à la trépidante Ho Chi Minh-Ville
Traduction de l'anglais de H. Demazure et P. Haas. Lonely Planet Publications, 2001, in-12, 624 pages. Exemplaire défraîchi : traces de pliures aux couvertures, petits manques à leurs bordures supérieures et inférieures (ainsi qu'à celles du dos) et à leurs coins, légère trace résiduelle de mouillure aux toutes dernières pages, trace de salissure à leur tranche latérale, annotations à l'encre à la deuxième de couverture ainsi qu'aux toutes premières et aux toutes dernières pages. Photographies en couleurs hors-texte, cartes et plans en noir et blanc dans le texte.
5 euros

VIET-NÂM : MAZOYER R. Fleuve rouge
Ramsay, 1984, grand in-8, 344 pages. Traces de pliures aux bordures des couvertures, très petits manques au coin inférieur de la première et à la bordure inférieure du dos.
"Hanoi 1945. / Dans sa maison près du Fleuve, Françoise Villedieu se prépare pour le bal du Gouverneur. Sa grâce, sa candeur farouche vont séduire un jeune officier, Jean Riffanesque. C'est la dernière valse, et le début d'un grand amour. / Mais la guerre va anéantir cette promesse de bonheur." (Quatrième de couverture.)
5 euros

VIET-NÂM : WEST M. L'ambassadeur
Traduction de l'anglais de Cl. Elsen. Plon, 1965, in-8, 306 pages. Cartonnage noir, jaquette illustrée en couleurs (petite déchirure et infime manque à la partie supérieure du dos).
"Le narrateur, Maxwell Cordon Amberley, ambassadeur des Etats-Unis, a atteint à cinquante-huit ans le faîte de sa carrière diplomatique : après avoir brillamment représenté son pays au Japon, il est nommé au Sud-Vietnam, "point chaud" du monde de 1963. Dès son arrivée à Saigon, le jour même où il y a lieu le premier suicide spectaculaire d'un bonze, il se trouve au coeur d'un problème qui lui apparaît à peu près insoluble. Dans ce pays épuisé par une guerre interminable, déchiré par toutes sortes de querelles politiques, religieuses, militaires, et dont l'intraitable président Cung (en qui certains croiront reconnaître le président Diem) veut imposer son catholicisme austère à un peuple composé en majeure partie de bouddhistes, l'ambassadeur Amberley, pour remplir sa mission, - qui est de déterminer quel est le régime le plus capable de résister à la poussée communiste - va avoir à faire un choix difficile et douloureux entre un homme qu'il estime et admire secrètement (le président Cung) et une junte de généraux comploteurs, soutenus par les Services secrets américains." (Second plat de la jaquette.)
5 euros

VIEUILLE M.-Fr. Mozart ou l'irréductible liberté Biographie
Le Castor Astral, Millésimes, Biographie, 2006, petit in-12, 363 pages.
5 euros

VIEUX N. et JOLIS P. Manuel de secourisme
Editions médicales Flammarion, Manuels d'enseignement de la Croix-Rouge Française, 1962, in-12, 348 pages. Rhodoïd, illustrations de J. Labrunie et A.-M. Pomente en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

VIEUX N. et JOLIS P. Manuel de secourisme
Editions médicales Flammarion, Manuels d'enseignement de la Croix-Rouge Française, 1954, in-12, 306 pages. Légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture et des toutes premières pages, illustrations de J. Labrunie en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

VIGNAU I. (von) Tegernsee Schliersee - Leitzachtal
Prestel-Verlag, München, 1980, in-12, 507 pages. Cartonnage vert toilé, jaquette illustrée en couleurs (déchirures à la partie inférieure du premier plat ainsi qu'au coin supérieur et à l'angle inférieur droit du second, infimes manques aux coins supérieurs des plats ainsi qu'à la partie supérieure de la jonction du premier plat avec le dos), quelques illustrations en noir et blanc hors et dans le texte, une illustration en couleurs contrecollée hors-texte, quelques cartes en couleurs dépliantes.
5 euros

VIGNAUX P. La pensée au Moyen Âge
Librairie A. Colin, Collection A. Colin, Section de Philosophie, 1938, petit in-12, 207 pages. Légères petites traces de pliures aux bordures supérieure et inférieure de la première de couverture, petites traces résiduelles de mouillures à la partie inférieure du dos et de sa jonction avec la première de couverture ainsi qu'à la bordure supérieure de celle-ci, petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos.
5 euros

VIGNES ROUGES J. (des) Deviens un chef ! Essai sur l'éducation des facultés supérieures et de l'aptitude au commandement
J. Oliven, 1936, in-12, 285 pages. Infime tache à la partie inférieure et très petite déchirure recollée sans manque à l'angle supérieur gauche de la première de couverture, légères traces de pliures aux coins de la première et au coin supérieur de la quatrième. Deuxième édition revue et augmentée.
5 euros

VIGNY A. (de) Cinq-Mars ou Une conjuration sous Louis XIII
Préface, index et notes d'E. Porquerol. La Guilde du Livre, Lausanne, 1963, in-8, 444-[2] pages. Cartonnage rouge toilé, illustration en noir et blanc contrecollée sur le premier plat, illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

VIGNY A. (de) Daphné Deuxième Consultation du DocteurNoir
Préface et notes de F. Gregh. Librairie Delagrave, "Les bons textes", Pallas, 1929, in-12, XLVII-239 pages. Légères traces de pliures à la première de couverture et aux coins de la quatrième, petites déchirures à la bordure latérale droite de la première, petite déchirure recollée sans manque à la partie inférieure de sa jonction avec le dos, dos un peu jauni, manque superficiel à sa partie supérieure, déchirures sans manque aux bordures supérieure et latérale droite de la première page de garde, annotations au crayon aux premières pages.
5 euros

VIGNY A. (de) Lettres d'un dernier amour Correspondance inédite avec "Augusta"
Avant-propos, notes et index de V.L. Saulnier. Librairie Droz / Librairie Giard, Textes littéraires français, Genève / Lille, 1952, in-12, XVI-156 pages. Bordures des couvertures et dos légèrement jaunis, petites traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures et à la bordure inférieure du dos, petites déchirures à la bordure inférieure du dos et à la partie inférieure de sa jonction avec la quatrième de couverture, deux légères petites taches à la première, quelques annotations au crayon. Première édition de ces lettres, établie par V.L. Saulnier.
5 euros

VIGNY A. (de) Stello
Préface et notes de Gauthier-Ferrières. Bibliothèque Larousse, sans date (peut-être les années 1940), grand in-12, 181 pages. Cartonnage crème toilé (légères traces de salissures aux plats et au dos, très petite trace de pliure au coin supérieur du premier plat), 4 illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

VILA Th. Les Inhumains
Julliard, 1994, in-8, 197 pages. Légère petite trace de pliure à la partie gauche de la tranche supérieure de la première de couverture, traces de salissures à la tranche supérieure.
5 euros

VILAIN Ph. La dernière année
Gallimard, L'Infini, 1999, in-12, 133 pages.
5 euros

VILAIN Ph. L'étreinte
Gallimard, L'Infini, 1997, in-8, 117 pages.
5 euros

VILAINE A.-M. (de) Un regard plus tranquille
R. Julliard, 1976, in-8, 190 pages.
5 euros

VILALLONGA J.L. (de) et MONREAL G. A pleines dents Entretiens avec Guy Monréal
Stock, 1973, grand in-8, 295 pages. Traces de sallissures aux tranches supérieure et latérale, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

VILAR J.-Fr. Bastille Tango
Presses de la Renaissance, 1986, in-8, 280 pages.
5 euros

VILLAIN (Révérend Père) Le mythe du communisme
Spes, Action populaire, 1936, in-12, 60 pages. Bordures latérales des couvertures légèrement jaunies, petite inscription à l'encre à la partie supérieure de la première de couverture.
I. Principes du communisme. II. Le caractère religieux du communisme. III. Méthodes de propagation du communisme. Conclusion.
5 euros

VILLAIN E. Un automne sans alcool
Pauvert, 2000, in-8, 223 pages.
5 euros

VILLA-REAL R. L'Alhambra conté aux enfants
Adaptation de l'espagnol d'A. Belamich. M. Sanchez, sans date, in-4, 35 pages non paginées. Légères traces de pliures à la première de couverture et à la bordure supérieure de la quatrième, illustrations de P. Bayès de Luna en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

VILLARET A. Par les rues de nougatine
Editions Saint-Germain-des-Prés, La poésie, la vie, 1996, in-8, 39 pages. Première édition, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

VILLASENOR D. Le lac des orphelins
Traduction de l'anglais et avant-propos de N. Gassie. Rivages, 2001, in-8, 365 pages. Petites traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures et à la bordure inférieure du dos.
5 euros

VILLAVERDE F. Cuaderno de caligrafia
Arenas, La Torre de Papel, 1994, in-8, 56 pages. Très légères traces de pliures au coin supérieur de la première de couverture. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

VILLE L. La Vie au Désert Les Voleurs d'Enfants
Tolra, 1932, grand in-8, 158 pages. Trace de pliure à la partie supérieure de l'exemplaire, illustrations de P. Monnin en noir et blanc hors et dans le texte. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

VILLEDIEU Y. La médecine en observation
Boréal, Montréal, 1991, in-8, 295 pages. Petite trace de pliure à la bordure supérieure de la quatrième de couverture. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

VILLEMIN P. Jeux d'ombre
Calmann-Lévy, 2000, in-12, 237 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

VILLEMIN P. Jeux d'ombre
Calmann-Lévy, 2000, in-12, 237 pages. Très légère trace de pliure et très infime manque superficiel à la partie inférieure de la bordure latérale droite de la première de couverture. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

VILLEPELET (Chanoine) La cathédrale de Bourges
Librairie Bloud & Gay, Bibliothèque Catholique Illustrée, sans date, in-8, 55 pages. Légères petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire, dos et jonctions des couvertures avec le dos partiellement et légèrement frottés, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
I. L'oeuvre des siècles. II. L'enseignement des pierres. III. Le poème de la lumière. IV. Le reliquaire du passé. V. Des abîmes jusqu'aux cimes.
5 euros

VILLEROT D. L'Inquisition ou Le gouvernement des âmes
B. Grasset, Celt, Histoire des personnages mystérieux et des sociétés secrètes, 1973, in-8 oblong, 287 pages. Petits manques superficiels aux jonctions des couvertures avec leurs rabats et avec le dos, très petite déchirure à la partie inférieure de la jonction de la première et du dos, illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

VILLEY D. Petite Histoire des Grandes Doctrines Economiques
Presses Universitaires de France, 1944, in-8, XV-230 pages. Exemplaire défraîchi : dos fendu, déchirures et petits manques aux parties supérieure et inférieure de la jonction du dos et des couvertures (un peu cassantes).
5 euros

VILLIERS G. (de) et MAURIN G. La Chine s'éveille
Plon, 1979, grand in-8, 346 pages. Très légères petites traces de pliures aux couvertures, petites taches à la partie supérieure de la tranche latérale.
5 euros

VILLIERS Ph. (de) Avant qu'il ne soit trop tard
Albin Michel, 1993, in-8, 242 pages.
5 euros

VILLIERS Ph. (de) La chienne qui miaule
Albin Michel, 1990, in-8, 217 pages.
5 euros

VILLON Fr. OEuvres
Présentation de M. Ceni ("Actualité de Villon"), note de présentation de l'éditeur. Aux Quais de Paris, 1959, in-8, 196 pages. Cartonnage gris, bordures supérieures et inférieures des plats et du dos un peu jaunies.
5 euros

VILMORIN L. (de) : BOTHOREL J. Louise ou la vie de Louise de Vilmorin
Le Grand Livre du Mois, 1993, in-8, 321 pages. Cartonnage souple plastifié illustré en couleurs (légères petites traces de pliures à l'angle supérieur intérieur et à la bordure inférieure du premier plat ainsi qu'à la bordure supérieure du dos), photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

VINANT J. De Jacques Cartier à Péchiney Histoire de la coopération économique franco-canadienne
Chotard & Associés, 1985, in-8, 390 pages. Trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture, quelques photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

VINAVER M. Aujourd'hui ou Les Coréens
Préface de R. Barthes, notice de l'éditeur. Actes Sud, Arles, 1993, grand in-8 oblong, 95 pages. Très légère petite trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture, tache à l'angle inférieur intérieur de la quatrième et à la bordure inférieure du dos.
5 euros

VINCENOT A. Je veux revoir maman
Préface de S. Veil. Editions des Syrtes, 2005, in-8, 275 pages. Photographies en noir et blanc hors-texte.
Témoignages sur les enfants juifs cachés, en France, durant l'Occupation.
5 euros

VINCENT J.-D. Biologie des passions
Préface de Cl. Kordon. O. Jacob / Seuil, 1986, grand in-8, 345 pages. Légères traces de pliures aux bordures extérieures des couvertures, photographies et illustrations de Fr. Durkheim en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

VINCENT M.-Cl. Le Ravin du monde
Le Temps qu'il fait, 1988, in-12, 141 pages. Légère odeur d'humidité à l'exemplaire, traces de salissures à ses couvertures, bordure inférieure de la quatrième un peu jaunie.
"Rien n'aurait pu annoncer le basculement du monde." (Première phrase du roman, page 11.)
5 euros

VINCENT R. Campagne
Stock, 1937, in-8, 306 pages. Couverture un peu défraîchie : légères traces de salissures et quelques taches à la première et à la quatrième, petites déchirures et très petits manques à leurs bordures extérieures et à la partie inférieure du dos, traces de pliures à la première et aux coins de la quatrième.
5 euros

VINCI L. (de) : BRAMLY S. Léonard de Vinci Biographie
J.C. Lattès, 1988, grand in-8, 483 pages. Cartonnage gris, jaquette illustrée en couleurs (petite trace de pliure à la partie inférieure du rabat du premier plat, trace de pliure au second plat), photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

VINE B. (RENDELL R.) Ravissements
Traduction de l'anglais de S. Porte. Calmann-Lévy, 1991, grand in-8, 270 pages. Très légères petites traces de pliures à la bordure supérieure et aux coins de la première de couverture.
5 euros

VINE B. (RENDELL R.) Ravissements
Traduction de l'anglais de S. Porte. Calmann-Lévy, 1991, grand in-8, 270 pages.
5 euros

VINGE V. Un feu sur l'abîme
Traduction de l'américain de G. Abadia. Laffont, Ailleurs et demain, 1994, in-8, 606 pages.
5 euros

VIOLET-CONIL M. et CANIVET N. L'exploration expérimentale de la mentalité infantile
Presses Universitaires de France, Bibliothèque de philosophie contemporaine, 1946, in-8, 437 pages. Très petites déchirures et infimes manques aux bordures des couvertures et aux bordures supérieure et inférieure du dos, manques plus importants à la partie supérieure de la bordure latérale extérieure et à la partie extérieure de la bordure inférieure de la première de couverture, dos et bordures supérieures et latérales intérieures des couvertures un peu jaunis.
5 euros

VIOLET-CONIL M. et CANIVET N. L'exploration expérimentale de la mentalité infantile
Presses Universitaires de France, Bibliothèque de philosophie contemporaine, 1946, in-8, 437 pages. Tache sur la première de couverture, dos fatigué.
5 euros

VIOUX M. Le Lis et le Piment
Editions du Scorpion, 1953, grand in-12 carré, 253 pages. Demi basane blonde à nerfs très légèrement épidermée, première de couverture conservée. EDITION ORIGINALE.
5 euros

VIRGILE Virgil's AEneid
Traduction du latin et introduction de J. Dryden, note de l'éditeur. P.F. Collier & Son Corporation, The Harvard Classics, New York, 1909, in-8, 427 pages. Cartonnage rouge toilé, petites taches sur les tranches supérieure et latérale.
5 euros

VIRTON P. Les dynamismes sociaux Initiation à la Sociologie
Editions ouvrières, Points d'appui, 1965, petit in-8, 466 pages. 2 tomes. Fortes traces de pliures à la couverture du premier tome, petits accrocs superficiels aux dos, rares annotations à l'encre.
5 euros

VISAGE B. Angelica
Seuil, Fiction & Cie, 1988, in-8, 153 pages.
5 euros

VISAGE B. L'éducation féline
Seuil, Fiction & Cie, 1997, in-8, 141 pages.
"On était en juin et, par une matinée de grande chaleur, une chatte ondulait dans la prairie." (Première phrase du roman, page 9.)
5 euros

VISITATION : FRANCOIS DE SALES (Saint) : BORDEAUX H. Saint François de Sales
Arthème Fayard, Le livre chrétien, 1952, petit in-8 carré, 157 pages. Cartonnage, jaquette illustrée en couleurs, illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

VISWANADHAN Sable
Introduction de M. Peppiatt. Galerie Darthea Speyer, 1982, petit in-8 carré, 14 pages. Illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Catalogue d'exposition.
5 euros

VISWANADHAN Viswanadhan
Texte de C. Bouyeure. Galerie Darthea Speyer, 1996, petit in-8 carré, 19 pages. Illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

VITOUX Fr. Deux femmes
Seuil, 1997, in-8, 333 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
5 euros

VITOUX Fr. Fin de saison au Palazzo Pedrotti
Seuil, Fiction & Cie, 1983, in-8, 183 pages. Quelques traces de pliures aux couvertures, infimes manques à leurs coins.
"Les souvenirs, on les aperçoit au bout de ces routes d'été qui filent droites comme dans les rêves." (Première phrase du roman, page 9.)
5 euros

VITTOZ M. L'Institut Giuliani La conversation des morts
Buchet/Chastel, 2002, in-8, 380 pages.
5 euros

VIVANCO L.F. Espagne España
Ides et Calendes, Ides photographiques, Neuchâtel / Paris, 1953, in-4, [6]-142-[4] pages. Cartonnage, jaquette rempliée illustrée en noir et blanc (petits accrocs aux angles des plats et aux bordures supérieure et inférieure du dos, très petit accroc à la partie inférieure de la bordure latérale extérieure du premier plat), photographies du Ministère de l'Information de l'Espagne héliogravées en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros

VIVIANT A. La ville des grincements de dents
Calmann-Lévy, 1998, in-8, 154 pages.
5 euros

VLADIMIR Fr. Agulla Elégie
Bérénice, 2002, in-12 au format à l'italienne, 126 pages. Illustrations d'A. Maurer en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

VLADY M., VALLIER H., VERSOIS O. et BAÏDAR-POLIAKOFF O. Babouchka
Rédigé par L. Clerc avec la collaboration de M. Lesnoff. Fayard, 1996, grand in-8, 222 pages. Légères traces de pliures au coin inférieur de la quatrième de couverture, manque la première page de garde, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

VOGÜE E.-M. (de) Jean d'Agrève
Librairie Plon, Bibliothèque reliée Plon, sans date (fin des années 1920 - début des années 1930), in-16, 253 pages. Cartonnage (très petit accroc superficiel à la partie supérieure du premier plat, légères petites traces de salissures à sa bordure latérale intérieure, taches aux coins et à la bordure latérale intérieure du second plat), dos et coins rouges toilés.
5 euros

VOIRIN P. et GOUBEAUX G. Manuel de Droit civil Capacité première année. Introduction-personnes-familles - Biens-obligations-sûretés avec un lexique des principaux termes juridiques utilisés.
L.G.D.J., 1977, in-8, 610 pages. Couvertures et dos légèrement et partiellement frottés.
5 euros

VOISIN G. : AUGUSTINCI R.A. R.A. Augustinci présente Gérard Voisin du 13 Avril au 6 mai 1972
Présentation de J.J. Levêque. Galerie Rive Gauche, sans date (1972), in-8 carré, 18 pages. Photographies en couleurs hors-texte.
Catalogue de l'exposition du 13 avril au 6 mai 1972.
5 euros

VOISINS G. (de) Le Bar de la Fourche
Editions du Houblon, Bruxelles, sans date, in-8, 233 pages. Dos un peu jauni, illustrations d'A. Collot en couleurs en couleurs hors et dans le texte.
Roman d'aventure.
5 euros

VOLKOFF Vl. Le Montage
Julliard / L'Age d'Homme, 1982, in-8, 349 pages. Légères traces de pliures aux coins des couvertures.
5 euros

VOLKOFF Vl. Le Retournement
Julliard / L'Age d'Homme, 1980, in-8, 361 pages. Plein skaï bleu (légère petite trace de pliure à la partie inférieure de la jonction du second plat avec le dos).
5 euros

VOLKOFF Vl. Les Faux Tsars
Editions de Fallois / L'Âge d'Homme, 1992, in-8, 484 pages. Petite trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture.
5 euros

VOLTAIRE : GARCIA A.-M. Voltaire Biographie - Etude de l'OEuvre
Albin Michel, Classiques, 1993, in-8, 188 pages. Petits manques superficiels aux bordures supérieures et inférieures des couvertures et du dos, légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième, annotations au stabilo.
5 euros

VOLTAIRE : MAUREL A. Voltaire
Editions Balzac, 1943, in-12, 315 pages. Non coupé.
5 euros

VOLTAIRE : NAVES R. Voltaire L'homme et l'oeuvre
Hatier / Boivin, Connaissance des lettres, sans date, petit in-12, 174 pages. Taches aux couvertures, très petites traces de pliures à leurs coins, petites déchirures recollées aux parties supérieures et inférieures de leurs jonctions avec le dos.
5 euros

VONNEGUT K. (Jr.) Le breakfast du champion
Traduction de l'américain de G. Durand. Seuil, Fictions & Compagnie, 1974, in-8, 272 pages. Légères traces de pliures à la première de couverture, rousseurs à la tranche latérale, illustrations de l'auteur en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

VOSS R. The Mitchell Beazley pocket guide to French Regional Wines
M. Beazley, 1987, in-12 oblong, 176 pages. Plein skaï vert, jaquette illustrée en couleurs.
5 euros

VRIGNY R. La nuit de mougins
Gallimard, 1963, in-12, 200 pages. Couvertures et dos très légèrement jaunis, légères traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures de la première et de la quatrième, petit accroc et légère tache de colle à la partie supérieure gauche de la première, infimes déchirures aux parties supérieure et inférieure du dos. En partie non coupé, bordures des premières pages et bordure supérieure des toutes dernières pages mal coupée. Première édition.
""C'est une histoire très simple, dit Védrennes, je viens de voir mourir mon père", et il se mit à rire." (Première phrase du roman, page 9.)
5 euros

VRIGNY R. La nuit de mougins
Gallimard, 1963, in-12, 200 pages. Très légères traces de pliures et petites taches aux couvertures et au dos, légères traces de pliures aux coins de la première, petites déchirures à la bordure supérieure du dos et à la partie inférieure de sa jonction avec la quatrième de couverture. Première édition.
""C'est une histoire très simple, dit Védrennes, je viens de voir mourir mon père", et il se mit à rire." (Première phrase du roman, page 9.)
5 euros

VRIGNY R. La nuit de mougins
Gallimard, 1963, in-12, 200 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins des couvertures. Première édition.
""C'est une histoire très simple, dit Védrennes, je viens de voir mourir mon père", et il se mit à rire." (Première phrase du roman, page 9.)
5 euros

VRIGNY R. Le bonhomme d'Ampère
Gallimard, 1988, in-8, 250 pages. Petite trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture.
5 euros

VRIGNY R. Pourquoi cette joie ? (Pages de journal)
Gallimard, 1974, in-12, 162 pages. Dos légèrement jauni, légère petite trace de pliure à sa bordure supérieure, infimes déchirures aux parties inférieures de ses jonctions avec les couvertures. Exemplaire du Service de Presse.
5 euros

VULCANOLOGIE : RUDEL A. Les volcans de la Chaîne des Puys
G. de Bussac, Le touriste en Auvergne, Bourbonnais, Velay, Clermont-Ferrand, sans date, grand in-8, 16 pages. Très infimes traces de pliures aux coins de l'exemplaire, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

VULCANOLOGIE : TAZIEFF H. Cratères en feu
Arthaud, Explorations 1957, in-8, 243 pages. Jaquette (premier plat illustré en couleurs, petites traces de pliures et déchirures aux parties supérieure et inférieure du dos, légères traces d'usures à ses jonctions avec les plats), 16 photographies héliogravées en noir et blanc hors-texte, quelques illustrations et plans en noir et blanc dans le texte.
5 euros

VULCANOLOGIE : TAZIEFF H. Erebus volcan antarctique
Arthaud, 1978, petit in-4, 155 pages. Cartonnage bleu, jaquette illustrée en couleurs (très petits manques superficiels aux bordures supérieure et inférieure des plats et du dos, petite déchirure sans manque à la bordure inférieure du premier plat), photographies et cartes en noir et blanc hors et dans le texte, photographies en couleurs hors-texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros

VULCANOLOGIE : TAZIEFF H. Les Rendez-vous du Diable
Hachette, Tout par l'image, 1960, in-8, 96 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, dos en cuir blanc, photographies héliogravées en noir et blanc hors et dans le texte, photographies en couleurs hors-texte.
5 euros

VULCANOLOGIE : TAZIEFF H. Vingt-cinq ans sur les volcans du globe 1. Apprentissage
F. Nathan, 1979, petit in-4, 117 pages. Premier tome seul, complet en soi. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (film plastique partiellement arraché, légères traces de pliures et d'usure aux coins des plats et aux parties supérieure et inférieure du dos et de ses jonctions avec les plats), photographies en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations de P. Bichet en noir et blanc dans le texte.
5 euros

WAGGERL K.H. Heiteres Herbarium Blumen und Verse
St. Benno, Leipzig, sans date, petit in-8 oblong, 57 pages. Cartonnage vert toilé, jaquette verte illustrée en orange et blanc (petites traces d'usure et très petits manques aux angles des plats et aux bordures supérieure et inférieure du dos), trace de pliure à la partie supérieure de la bordure latérale extérieure de la dernière page de garde, illustrations de l'auteur en couleurs hors-texte.
5 euros

WAGNER E. Le Tourniquet (Vändkorset)
Traduction du suédois de M. Gay et G. de Mautort. Albin Michel, Les Grandes Traductions, 1961, in-8, 295 pages. Petites traces de pliures aux bordures extérieures des couvertures, petites déchirures aux parties supérieure et inférieure de la jonction de la première avec le dos et à la partie inférieure de la jonction de la quatrième avec le dos, petites traces de colle aux angles inférieurs intérieurs des couvertures et à la bordure inférieure du dos, accroc superficiel à la bordure inférieure du dos, traces de colle aux bordures latérales intérieures de la deuxième de couverture et de la première page de garde, tampon encré à quelques pages, taches aux coins des deux premières pages de garde et de la page de table des matières, petite inscription à l'encre à la bordure supérieure de la première page de garde.
5 euros

WAGNER M. Le château d'eau
Actes Sud, Générations, Arles, 2001, in-8 oblong, 134 pages. En frontispice une photographie en noir et blanc de l'auteur par G. Cotonnec.
"Zohra buvait son café à petites gorgées. Des chaises longues, quelques tables étaient installées sur la terrasse sans qu'elle songeât à s'y assoir. Une main appuyée sur le muret qui ceignait le toit, l'autre tenant le café, elle scrutait la rue." (Ouverture du roman, page 11.)
5 euros

WAGNER R. Les opéras imaginaires
Traduction de l'allemand et analyse de Ph. Godefroid, avant-propos d'A. Satgé. Librairie Séguier, Archimbaud, 1989, in-8 carré, 599 pages.
5 euros

WAGRET P. (sous la direction de) Grèce
Préface de J. de Lacretelle. Nagel, Les guides Nagel, 1966, in-12, XX-943 pages. Cartonnage rouge (manque la jaquette), 50 plans dans le texte en noir et blanc, 5 plans et cartes hors-texte en couleurs ainsi qu'un grande carte dépliante en couleurs.
Ont collaboré à cet ouvrage O. Merlier, A. Bon, J. Marcadé, J. Pouilloux, R. Matton, N. Platon, P. Wagret.
5 euros

WAILLY Ph. (de) L'art de vivre avec son chien
Préface d'E. Letard. R. Solar, 1968, in-8, 364 pages. Cartonnage gris, jaquette illustrée en couleurs, quelques figures en noir et blanc dans le texte.
5 euros

WAJSBROT C. Le Désir d'équateur
Calmann-Lévy, Zulma, Vierge folle, Champs érotiques, 1995, in-8, 100 pages. Légère trace de pliure au coin inférieur de l'exemplaire, bordures des couvertures légèrement jaunies, très infime trace de pliure au coin supérieur de la première. Exemplaire du Service de Presse, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

WALCOTT D. Heureux le voyageur
Traduction de l'anglais et notes de Cl. Malroux. Circé, 1993, petit in-8 oblong, 168 pages. Jaquette. Textes bilingues anglais-français.
"De noirs clippers, enduits de sang de baleine, replient leurs voiles / en entrant à New Bedford, New London, New Haven. / La flèche d'une église blanche siffle dans l'espace / comme un poisson-épée, une fusée perce le ciel / tandis qu'en chevrons glacés les eaux des fontes dévalent / les flancs des coteaux et que, fléaux, les drapeaux étoilés battent / les croix des fermiers en herbe de retour du Vietnam. / Les saisons se mesurent toujours au même / empan de la feuille veinée et du corps veiné / chaque fois que le vent du printemps éveille une clameur / de chênes en marche aux souvenirs d'une guerre / qui raya des annales des provinces entières." (Première strophe du premier poème du recueil : "Vieille Nouvelle-Angleterre", page 11.)
5 euros

WALCOTT D. Le royaume du fruit-étoile
Traduction de l'anglais et notes de Cl. Malroux. Circé, 1992, petit in-8 oblong, 110 pages. Jaquette. Textes bilingues anglais-français.
"Dans la paresse d'août, quand la mer est calme, / que les feuilles d'îles rousses collent au bord / de notre Caraïbe, j'éteins la lampe / près du front sans rêves de Maria Concepcion / pour embarquer matelot sur le schooner Flight. / Dehors dans la cour grisaillant avec l'aube, / je reste comme une statue et rien d'autre qui bouge / sauf la mer froide ondulant pareil à la tôle / et les clous des étoiles dans le toit du ciel, / jusqu'à ce qu'un vent se mette à bousculer les arbres. / En descendant la côte je croise ma sèche voisine / qui balaie la cour, et j'allais pour lui dire : / "Balaie mollo, sorcière, elle a pas le sommeil profond", / mais la garce me regarde comme si j'étais mort. / Un taxi-pays stoppe, ses feux encore allumés. / Le chauffeur avise mes bagages et ricane : / "C'coup-ci, Chabin, t'as l'ai' pa'ti pou' de bon !" / Je réponds pas à ce con, simplement je m'empile / à l'arrière et j'observe le ciel qui brûle / sur Laventille, rose comme la chemise / de la femme que j'ai laissée endormie, / je regarde dans le rétroviseur et je vois un homme / exactement comme moi, et cet homme pleurait / sur les maisons, les rues, toute cette île merdique." (Première strophe du premier poème du recueil : "Adios, Carénage", page 9.)
5 euros

WALDBERG M. Mort d'un chien
Editions de La Différence, Littérature, 2000, petit in-8, 138 pages.
5 euros

WALEWSKA M. : AUBRY O. Le grand amour caché de Napoléon (Marie Walewska)
Librairie Arthème Fayard, Les grandes études historiques, sans date (probablement les années 1920-1930), in-12, 314 pages. Légères traces de pliures à la première de couverture et aux coins de la quatrième, petites déchirures à la bordure supérieure de la première et à la partie inférieure du dos, légères petites taches au dos.
5 euros

WALEWSKA M. : AUBRY O. Marie Walewska Le grand amour de Napoléon
Librairie Arthème Fayard, L'Histoire illustrée, 1951, in-12, 154 pages. Cartonnage souple bleu (légères petites traces de pliures aux plats, légères petites traces d'usure aux champs supérieurs et inférieurs des plats et du dos), petites piqûres aux tranches supérieure et latérale, petite trace résiduelle de mouillure à la partie intérieure de la tranche supérieure, tampon encré et inscriptions à l'encre à la première page de faux-titre, illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

WALLACE Ed. Quelqu'un a tué... (The Case of the Frightened Lady)
Traduction de l'anglais de G. Bertrand. Hachette, 1933, in-12, 222 pages. Traces de pliures aux couvertures, très petites déchirures et très petits manques à leurs bordures ainsi qu'aux bordures supérieure et inférieure du dos.
5 euros

WALLACH M.A. et KOGAN N. Modes of Thinking in Young Children A Study of the Creativity-Intelligence Distinction
Holt, Rinehart and Winston, New York, 1966, in-8, VIII-357 pages. Cartonnage noir toilé, jaquette illustrée en couleurs (défraîchie : déchirures, petits manques, quelques traces de pliures aux bordures des plats et du dos et aux jonctions des plats et des contre-plats), annotations à l'encre.
5 euros

WALLON H. L'Evolution psychologique de l'Enfant
Librairie A. Colin, Collection A. Colin, Section de Philosophie, 1941, petit in-12, 223 pages. Légères petites traces de pliures aux bordures extérieures de la première de couverture et à la bordure inférieure de la quatrième, petits manques à la bordure latérale intérieure de la première de couverture et au dos (partiellement brisé).
5 euros

WALPOLE H. Vanessa
Macmillan and Co., London, 1933, in-8, XII-851 pages. Cartonnage vert toilé, premier plat légèrement taché, coins et mors très légèrement émoussés, charnières un peu fatiguées.
5 euros

WALSCHAP G. Een mens van goede wil
Manteau Antwerpen, Amsterdam, sans date (années 1980-1990), petit in-8, 240 pages. Très infimes taches à la quatrième de couverture.
5 euros

WALSCHAP G. Houtekiet
Manteau Antwerpen, Amsterdam, sans date, petit in-8, 230 pages. Traces de pliures aux coins supérieur de la première de couverture et inférieur de la quatrième, légères traces de salissures aux parties supérieures des couvertures, traces résiduelles de mouillures et légères traces de pliures à la partie supérieure des quatre premières pages, annotations au crayon.
5 euros

WALTARI M. Les amants de Byzance
Traduction du finnois de J.-L. Perret et A. Martinerie. Pandora, Domaine nordique, 1981, in-8, 331 pages.
5 euros

WALTARI M. Les amants de Byzance
Traduction du finnois de J.-L. Perret et A. Martinerie. Pandora, Domaine nordique, 1981, in-8, 331 pages. Très légères traces de salissures aux couvertures et au dos, légères petites traces de pliures à la bordure latérale extérieure de la première de couverture et aux coins de la quatrième, infime manque à la bordure inférieure du dos.
5 euros

WALTARI M. Sinouhé l'Egyptien Mémoires d'un médecin vers l'an 1350 av. J.C.
Traduction du finnois de J.-L. Perret. O. Orban, 1978, in-12, 636 pages. Petites traces de pliures aux coins des couvertures, très infimes manques au coin inférieur de la première et aux parties supérieures et inférieures des jonctions de la première et de la quatrième avec le dos, petite inscription à l'encre à la bordure supérieure de la première page de garde.
Roman.
5 euros

WALTER G. Des vols de Vanessa
B. Grasset, 1972, in-8, 235 pages. Dos légèrement jauni, partie supérieure de la première page de garde découpée.
5 euros

WALTER G. La Ballade de Sacramento Slim
B. Grasset, 1971, in-8, 245 pages. Première édition.
5 euros

WALTER G. La Révolution russe Textes de Lénine, Trotski, Staline, Soukhanov, Kérenski, Broussilov, Kautsky, Rosa Luxembourg - Et Les Actes de la Révolution.
Présentation de G. Walter ("La Révolution russe. Vue d'ensemble"). Albin Michel, Le Mémorial des Siècles, XXe siècle / Les événements, 1972, petit in-8, 619 pages. Exemplaire défraîchi : nombreux petits manques superficiels aux bordures des couvertures (film plastique partiellement arraché), légère trace de pliure au revers de la première, inscription à l'encre et étiquette collée à la deuxième de couverture, très légères petites piqûres aux tranches supérieure et latérale, petites taches à la tranche supérieure, importante inscription à l'encre à la première page de faux-titre. En frontispice une illustration en couleurs.
5 euros

WALTER G. Mille et une histoires de Méditerranée
J.C. Lattès, Radio Monte Carlo, 1983, in-8, 277 pages. Trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture, tache au revers de la deuxième page de faux-titre, quelques annotations à l'encre.
Récits historiques
5 euros

WALTER G. (sous la direction de) La Révolution anglaise
"Vue d'ensemble de la Révolution anglaise" par G. Walter. Albin Michel, Le mémorial des siècles, 17e siècle, 1963, in-8, 564 pages. Cartonnage rouge toilé, vignette illustrée en couleurs sur le premier plat, illustrations en noir et blanc hors-texte.
"Textes de Charles Ier, roi d'Angleterre, Oliver Cromwell, John Lilburne, Gerrard Winstanley, Edmund Ludlow, Bulstrode Whitelocke, la Grande Remontrance présentée au Roi par le Parlement, le compte rendu sténographique du procès de Charles Ier et les relations des témoins oculaires de son exécution, les cinq discours de Cromwell devant le Parlement, les comptes rendus des conférences de Cromwell avec les parlementaires, le compte rendu sténographique du procès des régicides et les relations des témoins oculaires de leur exécution, le Chant des Diggers. Précédé du Calendrier du siècle et accompagné d'une bibliographie commentée."
5 euros

WALTHER L. La psychologie du travail Premier volume : Travail industriel
Préface d'Ed. Claparède. Editions du Mont-Blanc, Action et pensée, 1946, petit in-8, XXI-284 pages. Petites déchirures recollées à la partie supérieure du dos et de la première de couverture, infimes déchirures aux bordures des couvertures, petit manque au coin supérieur de la quatrième, quelques annotations au crayon, photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte, figures en noir et blanc dans le texte. EDITION ORIGINALE, tirage limité.
5 euros

WAQUET J. Aria pour un silence Nouvelles
Imprimerie F. Paillart, Abbeville, 1987, in-12, 227 pages. Petites piqûres aux couvertures, légère trace de pliure à la bordure latérale extérieure de la première, trace de pliure plus marquée à la partie inférieure extérieure de la quatrième.
5 euros

WARD B. India and the West
Publications Division, Ministry of Information and Broadcasting, New Delhi, 1961, in-8, 247 pages. Petites taches à la première de couverture, jonction de la première de couverture et du dos frottée.
5 euros

WARING M.W. Les témoins
Traduction de l'anglais de C.-M. Huet. Albin Michel, 1970, in-8, 479 pages. Très petits manques superficiels à l'angle supérieur droit de la quatrième de couverture et à la bordure inférieure des couvertures et du dos.
Roman historique consacré aux tribulations de l'aristocratie russe au début du XXe siècle.
5 euros

WARNANT L. Dictionnaire des rimes orales et écrites
Librairie Larousse, Les dictionnaires de la langue française, 1985, petit in-8, XVIII-554 pages. Cartonnage marron toilé, très légères petites taches à la partie gauche du premier plat.
5 euros

WASHINGTON G. : WALL Ch.C., MEADOWS Ch., RHODEHAMEL J.H. et McCALLISTER CLARK E. Mount Vernon A Handbook
The Mount Vernon Ladies' Association of the Union, Mount Vernon, 1985, in-8, 128 pages. Infimes traces d'usure aux bordures supérieure et inférieure du dos, très infime manque au coin inférieur de la première de couverture, très légère petite trace de pliure à celui de la quatrième, photographies DE T. Lewis en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

WASSMO H. La chambre silencieuse
Traduction du norvégien de J. Le Bras. Actes Sud, Lettres scandinaves, Arles, 1997, in-8 oblong, 331 pages. Très légère petite trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture, petite inscription à l'encre à la partie extérieure de la bordure supérieure de la première page de garde.
5 euros

WAST H. La maison des corbeaux
Traduction de l'espagnol de G. Pillement, introduction de P. Mac Orlan. F. Sorlot, Les maîtres étrangers, 1942, in-12, 249 pages. Légères petites taches à la première de couverture, à la partie supérieure de la quatrième et au dos, légères traces de pliures aux coins de la première de couverture et aux bordures latérale extérieure et inférieure de la quatrième. Première édition de la traduction.
5 euros

WATKINS L. La mort de Idi Amin !
Sélect, 1977, in-8, 232 pages. Légère trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire et à la bordure supérieure de la première de couverture, très infime manque à son coin supérieur, tranches supérieure et latérale tachées.
"Ils formaient une équipe étrange. / Il y avait un australien borgne, mais honnête, un diplomate obsédé par ses origines tribales, un policier qui se sentait continuellement coupable du vol d'un stylo, un "don juan" qui travaillait tantôt du côté des forces de l'ordre, tantôt contre, selon l'intérêt du moment, et une femme-ingénieur, apatride. / Etrange en effet - mais chacun était nanti d'un talent dont Stanton avait besoin. / Stanton, fier et courtois, était doué d'une imagination délirante mais d'un coeur de pierre. Peu de gens connaissaient son nom et moins nombreux encore, ceux qui connaissaient sa réputation. Ces quelques personnes voulaient la mort d'un président. / Toutefois, le monde entier devait ignorer l'assassinat de Idi Amin. Il y avait des conditions." (Quatrième de couverture.)
5 euros

WATSON I. Le modèle Jonas
Traduction de l'anglais de M. Perrin. Calmann-Lévy, Dimensions SF, 1976, petit in-8, 245 pages.
5 euros

WATSON J.Br. : NAVILLE P. La psychologie, science du comportement Le Behaviorisme de Watson
Gallimard, L'avenir de la science, 1942, grand in-12, 250 pages. Légères traces de salissures et petites piqûres aux couvertures et au dos, petites traces de pliures aux coins des couvertures, petites déchirures et très petits manques aux parties supérieures et inférieures des jonctions des couvertures avec le dos et à la bordure supérieure de la quatrième, quelques annotations au crayon de couleur.
5 euros

WATSON J.W. Les merveilles de la science Découvertes récentes et défis passionnants lancés aux chercheurs
Traduction de l'anglais. Editions des deux coqs d'or, 1961, petit in-4, 212 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (très petits manques aux coins des plats et à la bordure inférieure du dos, déchirures et manques un peu plus importants à la bordure supérieure du dos), photographies et illustrations en couleurs dans le texte.
5 euros

WAUGH E. La fin d'une époque
Traduction de l'anglais de J. Gourand. Quai Voltaire, 1989, in-8, 273 pages. Légère trace résiduelle de mouillure à la partie supérieure de la première de couverture, petites traces de pliures à ses coins et à son angle inférieur gauche.
Recueil de nouvelles.
5 euros

WAUGH E. Une poignée de cendre
Traduction de l'anglais de M. Canavaggia. Ch. Bourgois, 1988, petit in-8, 314 pages. Petites traces de pliures aux coins des couvertures, trace de pliure plus importante à la bordure latérale droite de la première, infimes manques à ses coins.
5 euros

WAUGH E. : LAMBOTTE Ch. Un humoriste Evelyn Waugh
Foyer Notre-Dame, Convertis du XXe siècle (numéro 20), 1952, petit in-12, 16 pages.
5 euros

WEBER J.-P. Meurtre à l'Observatoire
Gallimard, Jeune prose, 1959, in-12 oblong, 92 pages. Petites traces de pliures et très petites déchirures à la bordure latérale extérieure de la première de couverture et des toutes premières pages, légères petites traces de pliures à la bordure latérale extérieure de la quatrième, très petites taches aux bordures de la première, petite déchirure à la partie inférieure de sa jonction avec le dos. EDITION ORIGINALE, 1/50 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (avec 5 exemplaires hors commerce), envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

WEBER K.-M. (von) : COEUROY A. Weber
Denoël, 1953, in-12, 283 pages. Légères petites traces de pliures aux bordures des couvertures, petit accroc superficiel à la partie inférieure de la quatrième, petites déchirures et petits manques aux parties supérieures et inférieures des jonctions des couvertures avec le dos, scotch à la bordure supérieure du dos et aux angles intérieurs des couvertures, petite inscription à l'encre à l'angle supérieur intérieur de la première page de garde, quelques annotations au crayon. Nouvelle édition revue et augmentée.
5 euros

WEICHSLGARTNER A.J. Die Familie Asam
Pannonia-Verlag, Freilassing, 1981, in-12, 48 pages. Très infimes manques aux angles supérieurs de la première de couverture, photographies de N. Molodovsky en noir et blanc hors-texte.
5 euros

WEICHSLGARTNER A.J. Die Familie Asam
Pannonia-Verlag, Freilassing, 1981, in-12, 48 pages. Légères petites traces de pliures aux coins de la quatrième de couverture, photographies de N. Molodovsky en noir et blanc hors-texte.
5 euros

WEIDENBACH K. Schwarzwald Der nördliche Teil. Black Forest. Forêt Noire.
H. Müller Freudenstadt, 1978, in-8 carré, 111 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, photographies en couleurs hors et dans le texte, une carte en vert et blanc hors-texte. Texte en allemand, anglais et franç