Librairie L'étourdi
Livres anciens et d'occasion
55 rue d'Orsel, 75018 Paris
Tél : 33 (0) 1
42 55 52 72 contact@etourdi.com
Horaires
- Commandes
mode
d'emploi du
moteur de recherche
Liens |
|
VERDIGLIONE A. Fondations de
la psychanalyse 0. La peste
Galilée / Spirali,
Débats, 1981, in-8, 280 pages. Couverture défraîchie
(frottée, trace de scotch sur la partie inférieure
du dos, traces de pliures), annotations au crayon.
5 euros
VERDUN
M. Le péril mental
Préface de J.
Lhermitte. E. Vitte, Animus & Anima, 1953, petit in-8 carré,
X-331 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc
hors-texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros
VERET
P. La médecine énergétique
Editions du Rocher, Equilibre,
1990, in-8, 295 pages. Infimes traces de pliures aux coins des
couvertures, quelques annotations à l'encre.
5 euros
VERGANI
O. Procès à huis clos
Traduction de l'italien
de Cl. Clouzot. R. Laffont, Pavillons, 1959, in-8, 314 pages.
Petits manques aux couvertures et au dos, petite inscription
à l'encre sur la partie supérieure de la première
page de faux-titre.
5 euros
VERGEZ
A. et HUISMAN D. Court
traité de philosophie Sciences expérimentales
Préface de J.
Rostand. F. Nathan, 1960, in-8, 349 pages. Légère
trace résiduelle de mouillure à la partie supérieure
de l'exemplaire, traces de pliures aux coins et à la bordure
latérale intérieure de la première de couverture
ainsi qu'à la quatrième, traces d'usure aux jonctions
du dos avec les couvertures, petits manques aux bordures supérieure
et inférieure du dos, annotations au crayon et à
l'encre, photographies et illustrations en noir et blanc dans
le texte.
5 euros
VERHAEREN
E. Les Ailes rouges de la Guerre Poèmes
Mercure de France, 1916,
in-12, 247 pages. Demi basane brune légèrement
épidermée (surtout aux coiffes), petite inscription
à l'encre sur la partie supérieure de l'une des
pages de garde, très rares annotations au crayon. Dixième
édition.
"Disséminant
la guerre / Par régiments entiers à travers monts
et terres, / Au long du sombre Oder et de l'Elbe et du Rhin,
/ Claquent / Partout les plaques / Des ponts d'airain / Au passage
volant et trépidant des trains." (Ouverture du premier
poème de ce recueil : "Le monde s'arme", page
9.)
5 euros
VERHAEREN E. Les Ailes rouges de la Guerre
- Poèmes -
Mercure de France, 1920,
in-12, 247 pages. Très petites traces de pliures aux coins
inférieurs des couvertures, bordure inférieure
du dos légèrement fendillée.
"Disséminant
la guerre / Par régiments entiers à travers monts
et terres, / Au long du sombre Oder et de l'Elbe et du Rhin,
/ Claquent / Partout les plaques / Des ponts d'airain / Au passage
volant et trépidant des trains." (Première
strophe du premier poème du recueil : "Le monde s'arme",
page 9.)
5 euros
VERHAEREN
E. Poèmes légendaires de Flandres et de Brabant
Société Littéraire
de France, 1923, petit in-12 carré, 224 pages. Exemplaire
défraîchi : légères traces de pliures,
très petites déchirures et infimes manques aux
bordures latérales droite de la première de couverture
et gauche de la quatrième, petites déchirures et
très petits manques au dos, dos et jonctions du dos avec
les couvertures scotchés, petite inscription à
l'encre à la partie supérieure de la troisième
page de garde. Illustrations en noir et blanc dans le texte.
"Avec ferveur
je te dédie, ô Flandres, / Ces vers / Où
ton passé scintille encor / Comme un amas de braises d'or,
/ Parmi les cendres. / Ces vers / Sombres ou clairs, / Je les
rimai jadis en des saisons jolies, / Où l'existence était
pour tous une embellie, / Où l'on ne pouvait croire, où
l'on ne croyait pas / Qu'un jour pour te broyer sous son poids,
l'Allemagne / Ferait couler sur toi l'innombrable montagne /
Et les masses successives de ses soldats. / Hélas ! ô
Flandres, à cette heure, tu n'as plus guère / Comme
lumière / Que la lueur oblique et rouge de la guerre.
/ Mortes sont tes cités et morts sont tes beffrois. /
Tu deviens un pays de plus en plus étroit. / Pourtant,
plus on t'opprime et plus ta destinée / Met à se
maintenir une force acharnée. / Rien ne peut ni plier
ni casser ton vouloir, / Si bien qu'en ces temps noirs / Dût-on
ronger encor, douce terre flamande, / Ton sol étreint
par le malheur, / Tu resterais quand même et toujours aussi
grande / Pour nous garder la place où te baiser le coeur
!" ("Dédicace", pages 11 et 12.)
5 euros
VERHAEREN
E. : STIJNS L. Emile Verhaeren Exposition
organisée pour le centième anniversaire de sa naissance
Préface de J. Cain,
introduction de L. Christophe. Bibliothèque Nationale,
1955, in-8, 46-VI pages. Six pages de photographies, illustrations
et fac-similés de documents en noir et blanc hors-texte.
Catalogue de l'exposition
présentée par la Bibliothèque Nationale
de France. 112 descriptions d'objets, lettres, manuscrits, portraits,
etc.
5 euros
VERISSIMO
L.F. Borges et les orangs-outangs éternels
Traduction du portugais
(Brésil) de G. Leibrich. Seuil, 2004, in-8, 125 pages.
Jaquette illustrée en couleurs.
5 euros
VERISSIMO
L.F. Borges et les orangs-outangs éternels
Traduction du portugais
(Brésil) de G. Leibrich. Seuil, 2004, in-8, 125 pages.
Jaquette illustrée en couleurs, quelques annotations au
crayon.
5 euros
VERLAINE
P. : SOULIE-LAPEYRE P. Le vague et l'aigu dans la perception
verlainienne
Les Belles Lettres, Annales
de la Faculté des Lettres et Sciences humaines de Nice,
Méditerranée antique et moderne, 1975, grand in-8,
213 pages. Annotations au stabilo, quelques discrètes
annotations à l'encre.
Thèse de Doctorat
de troisième cycle soutenue en 1969.
5 euros
VERMEER
DE DELFT J. : TELERAMA (MAGAZINE)
Hors-série Février 1996 Vermeer
Editorial d'O. Cena ("Le
temps de Vermeer"). Télérama SA, 1996, in-4,
98 pages. Illustrations en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : D. Roche
: "Splendeurs et misère du Siècle d'or",
O. Cena : "Toiles de Hollande", J. Foucart : "Le
maître de Delft" (entretien), M. Daubert : "Grenier
de faussaire", M. Butor : "La coquille où naît
la perle, biographie imaginaire", O. Cena : "Le mystère
de l'origine", "Quelques jolis morceaux, Un pied droit
extravagant", "Cet obscur objet du désir",
"L'ombre d'un doute", "Cachez ce verre...",
"Tout est ordre, calme..." et "Aucune trace de
doute", L. Boudier : "L'entremetteur en scène",
A. Gorouben : "Un incessant silence", J.-M. Tingaud
: "Je me souviens", V. de Givry : "Les traits
blancs du pinceau", M. Proust et J.-L. Vaudoyer : "Le
parfum inattendu de l'eau", L. Sarfati : "Points de
fuite", A.-M. Paquotte : "Le jaune sommeille...",
M. Daubert : "Le pot de terre..."...
5 euros
VERMEIL E. L'Allemagne Essai d'explication
Gallimard, 1945, in-8, 456
pages.
5 euros
VERMOREL
Cl. / VILALTA M. : L'AVANT-SCENE DU THEÂTRE (REVUE) Un jardin sur la mer / Le
dernier signe. Numéro 314 - 1er juillet 1964
Extraits de la critique d'
"Un jardin sur la mer", "La quinzaine dramatique"
d'A. Camp, article de P. Laforêt sur "Bonheur, impair
et passe" de Fr. Sagan. L'Avant-Scène, 1964, grand
in-8, 50 pages. Couverture illustrée en couleur, photographies
en noir et blanc hors et dans le texte.
Texte et images de
la création de "Un jardin sur la mer" le 16
mars 1964 au Théâtre de l'Alliance française,
dans la mise en scène de J. Mauclair, décor et
costumes de Douking.
5 euros
VERNE
J. Cinq semaines en ballon - Le secret de Wilhelm Storitz
Lidis, Le Grand Jules
Verne illustré, 1965, in-8, 475 pages. Cartonnage vert
(dos et plats partiellement passés), premier plat et dos
ornés d'un motif noir, rhodoïd, illustrations de
M. Grimaud en noir et blanc dans le texte et en couleurs hors-texte.
5 euros
VERNE
J. De la Terre à la Lune - Autour de la Lune
Lidis, Le Grand Jules
Verne illustré, 1966, in-8, 509 pages. Cartonnage bleu,
premier plat et dos ornés d'un motif bleu marine, rhodoïd,
illustrations de M. Bentegeat en noir et blanc dans le texte
et en couleurs hors-texte.
5 euros
VERNE
J. Le tour du monde en 80 jours - Une fantaisie du Docteur Ox
et autres nouvelles
Lidis, Le Grand Jules Verne
illustré, 1964, in-8, 476 pages. Cartonnage blanc (bordures
supérieure et inférieure du dos très légèrement
jaunies), premier plat et dos ornés d'un motif rouge,
illustrations de J. Poirier en noir et blanc dans le texte et
en couleurs hors-texte.
5 euros
VERNE
J. Les forceurs de blocus
Librio, 1995, in-8, 94
pages. Très légères petites traces de pliures
au coin supérieur de la première de couverture
et aux coins de la quatrième.
5 euros
VERNE
J. Les Indes noires - Le château des Carpathes
Lidis, Le Grand Jules
Verne illustré, 1965, in-8, 445 pages. Cartonnage lilas
(dos et bordures latérales intérieures des plats
partiellement passés), premier plat et dos ornés
d'un motif violet, rhodoïd, illustrations de M. Grimaud
en noir et blanc dans le texte et en couleurs hors-texte.
5 euros
VERNE
J. Michel Strogoff
Folio junior. Exemplaire
en état moyen.
5 euros
VERNE
J. Michel Strogoff
Lidis, Le Grand Jules
Verne illustré, 1964, in-8, 510 pages. Cartonnage jaune,
premier plat et dos ornés d'un motif bleu-vert, illustrations
de M. Grimaud en noir et blanc dans le texte et en couleurs hors-texte.
5 euros
VERNE
J. Paris au XXe siècle
Préface et établissement
du texte de P. Gondolo della Riva. Hachette, 1994, in-8, 216
pages. Jaquette illustrée en couleurs, deux illustrations
en noir et blanc hors-texte.
5 euros
VERNE
J. Un capitaine de quinze ans
Lidis, Le Grand Jules
Verne illustré, 1965, in-8, 475 pages. Cartonnage jaune
(dos très légèrement passé), premier
plat et dos ornés d'un motif marron, illustrations de
J. Poirier en noir et blanc dans le texte et en couleurs hors-texte.
5 euros
VERNET
D. La renaissance allemande
Flammarion, 1992, in-8,
221 pages. Très légères et infimes traces
de pliures aux coins de la première de couverture, une
carte en noir et blanc hors-texte. Envoi autographe signé
de l'auteur, nom du destinataire gratté.
Introduction. I. L'Allemagne
rattrapée par son passé. II. Les avatars de l'unité.
III. Une unité inattendue. IV Au début était
l'économie. V. La troisième voie est barrée.
VI. Unité terminée, unité interminable.
VII. Une nouvelle politique. VIII. L'adieu au centre. IX. Berlin,
le lieu de toutes les contradictions. X. Idéalisme chez
les petits-bourgeois. XI. Fin ou naissance d'une nation ? XII.
La France à contrepied. Conclusion. Chronologie. Notices
biographiques.
5 euros
VERNET
M. Le problème de la vie
Préface de L.
Lavelle. Plon, Présences, 1948, in-12, IX-279 pages. Petite
trace de colle à la partie inférieure du dos, infime
déchirure sans manque à la partie inférieure
de la quatrième de couverture.
5 euros
VERNY
Fr. Le plus beau métier du monde
O. Orban, 1990, in-8,
455 pages. Légères petites traces de pliures aux
coins des couvertures et à la bordure inférieure
de la quatrième.
5 euros
VERONESE
: ANONYME Véronèse (1528-1588)
P. Lafitte, Les peintres
illustres, sans date, in-8, 76 pages. Cartonnage mauve (légères
petites traces de salissures aux plats, très petits manques
superficiels au coin inférieur du premier et au champ
latéral extérieur du second, manque plus important
à la bordure supérieure du dos, légère
trace d'usure à sa bordure inférieure), illustration
contrecollée en couleurs au premier plat, illustrations
en couleurs hors-texte, une illustration en noir et blanc dans
le texte.
5 euros
VIALAR
P. Chronique française
du XXe siècle ... Pas de temps pour mourir
Del Duca, 1958, in-8,
306 pages. Très légères petites piqûres
aux couvertures, traces de pliures à leurs bordures. Première
édition.
5 euros
VIALAR
P. Chronique française
du XXe siècle Place de la République
Del Duca, 1956, in-8,
244 pages. Légères traces de pliures à la
bordure latérale extérieure de la première
de couverture et au coin inférieur de la quatrième.
Première édition.
5 euros
VIALAR
P. Ecrit sur le sable
La Table Ronde, 1948,
in-12, 287 pages. Exemplaire massicoté un peu court, petite
déchirure à la partie inférieure de la jonction
de la première de couverture et du dos, légères
taches à la quatrième et aux tranches supérieure
et latérale, tranche inférieure un peu frottée.
EDITION ORIGINALE, 1/200 exemplaires sur Alfa mousse (après
60 exemplaires sur Vélin pur fil Lafuma).
5 euros
VIALAR
P. Le fusil à deux coups
Flammarion, 1960, in-12,
284 pages. Très petite tache au coin inférieur
de la première de couverture, trace de pliure à
la bordure inférieure de la quatrième. Première
édition.
5 euros
VIALLE L. Défense de la vie
Alcan, Bibliothèque
de philosophie Contemporaine, 1938, in-12, 166 pages. Non coupé,
petite déchirure recollée et légère
trace de pliure sur la première de couverture. EDITION
ORIGINALE.
5 euros
VIAN
B. : BOGGIO Ph. Boris Vian
Flammarion, 1993, grand
in-8, 414 pages. Légères petites traces de pliures
aux coins des couvertures, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
VIANNA
V. La dernière ligne
Traduction du portugais
(Brésil) de C. Tricoire et G. Leibrich. A.M. Métailié,
Bibliothèque brésilienne, 1989, in-8, 250 pages.
5 euros
VIANSSON-PONTE
P. Les gaullistes Rituel
et annuaire
Seuil, L'histoire immédiate,
1963, in-8, 190 pages. Partie supérieure du dos et des
couvertures très légèrement jaunie.
5 euros
VIANSSON-PONTE
P. Les gaullistes Rituel
et annuaire
Seuil, L'histoire immédiate,
1963, in-8, 190 pages. Petites traces de pliures aux bordures
supérieures et inférieures des plats et du dos,
très petits manques aux bordures supérieure et
inférieure du dos.
5 euros
VIARD
J. La fiscalité pontificale en France au XIVe siècle
Revue des questions historiques,
1907, grand in-8, 13 pages. Couvertures défraîchies
: jonction de la première et de la quatrième déchirée,
manques et traces de pliures aux bordures, traces de salissures.
Extrait du numéro d'avril 1907 de la Revue des questions
historiques.
5 euros
VIAS
GUITIAN M.M. La Ciudad de Merida
Everest, Madrid, 1977,
grand in-8, 63 pages. Petites traces de pliures à l'angle
inférieur gauche de la première de couverture,
au coin inférieur de la quatrième et à la
bordure supérieure du dos, photographies en couleurs hors
et dans le texte. Texte en espagnol.
5 euros
VIAU
D.D. Le pas de l'engrenage
Editions du Masque, Noires
Racines, Ou l'autobiographie d'un tueur, 1999, in-12, 283 pages.
Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
VICQ
A. Hard-top
Encre, 1983, in-8, 236
pages. Traces de pliures à la bordure inférieure
de la première de couverture et aux coins de la quatrième.
EDITION ORIGINALE.
"Sun, réalisateur
de films pornographiques, rencontre Fleur, une jeune femme qui
lui révèle la beauté de ce qu'il exposait
aux regards avec une férocité telle que les critiques
l'ont désigné comme le "poète de l'obscénité".
/ Ils décident de filmer leur ivresse sensuelle. Mais
parviendront-ils à fixer sur la pellicule les joyaux secrets
de leur extase ? Et réussiront-ils à gagner l'éternité
qu'ils recherchent, dans l'assouvissement de leurs désirs
?" (Quatrième de couverture.)
5 euros
VICTOR
E. et FELL M. Une minute pour les femmes
Fayard, 1975, in-8, 153
pages. Trace résiduelle de mouillure à la partie
inférieure de la première de couverture et des
premières pages ainsi qu'aux angles inférieurs
de la quatrième et à la bordure inférieure
du dos, traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures.
5 euros
VICTORIA
(Reine) : MUHLSTEIN A. Victoria Portrait
de la reine en jeune fille triste, en épouse comblée,
en souveraine triomphante, en mère castratrice, en veuve
abusive, en douairière misanthrope et en grand-mère
de l'Europe.
Gallimard, 1978, in-8, 203
pages. Légères traces de pliures à la partie
inférieure de la première de couverture, infime
manque superficiel à la partie supérieure de la
jonction de la quatrième avec le dos, photographies et
illustrations en noir et blanc hors-texte, un arbre généalogique
dépliant.
5 euros
VIDAL
G. En direct du Golgotha
Traduction de l'américain
de J.-B. Blandenier. A. Fayard, 1994, grand in-8, 302 pages.
5 euros
VIDAL
G. La Ménagerie des hommes illustres
Traduction de l'anglais
de Fl. Levy-Paoloni. Payot, 1999, in-8, 274 pages. Légères
rayures superficielles à la quatrième de couverture.
5 euros
VIDAL
N. La main droite
Gallimard, Le livre du
jour, 1965, in-8, 295 pages. Quelques très légères
piqûres aux couvertures et au dos. EDITION ORIGINALE.
5 euros
VIDAL-NAQUET
P. Les Juifs, la mémoire et le présent Tome I
La Découverte, Essais,
1991, in-8, 194 pages. Premier tome seul de ce recueil d'interventions,
complet en soi. Très infimes traces de pliures aux coins
de la première de couverture, légère petite
trace de pliure à la bordure inférieure de la quatrième.
Avertissement. Avant-propos.
I. Les drames du Ier siècle. Enquêtes historiques
: Formes d'activité politique dans le monde juif principalement
aux environs du Ier siècle de notre ère ; Flavius
Josèphe et Masada. II. Trois préfaces : Les Juifs
de France et l'assimilation ; L'U.G.I.F. : la corde et le pendu
; Des musées et des hommes. III. Interventions 1967 :
Après ; Les Choukeiri du spirituel ; Sur un certain délire.
IV. Interventions 1970-1979 : Israël : les chances d'une
contestation ; Réflexions en mareg d'une tragédie
; L'U.N.E.S.C.O. et Israël. L'histoire et la géographie
; Israël-Palestine : la frontière invisible ; Israël
et la torture ; Arafat et Begin. Sources.
5 euros
VIDAL-QUADRAS
A. : SAGAN Fr. 15 ans
de portraits A. Vidal-Quadras
Notice biographique de
l'éditeur. Wally F. Findlay Galleries International, sans
date, in-8 au format à l'italienne, 21 pages non paginées.
Illustrations en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
Catalogue d'exposition.
5 euros
VIEILLE
J. : COLLECTIF Jacques Vieille
Musée de l'Abbaye
Sainte-Croix, Cahiers de l'Abbaye Sainte-Croix, 1987, grand in-8
carré, 37 pages. Deux petites taches à la quatrième
de couverture, quelques annotations à l'encre, photographies
en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
5 euros
VIEL
T. L'absolue perfection du crime
Editions de Minuit, 2001,
in-12 carré, 175 pages. Légères petites
traces de pliures au coin supérieur de la première
de couverture et au coin inférieur de la quatrième.
5 euros
VIERU
A. Le gai Ecclésiaste Regards
sur l'art
Seuil, Réflexion,
2007, in-8, 266 pages.
J. Cage, Gl. Gould,
Chostakovitch, D. Beccafumi, J.-S. Bach, M. Davis, E.M. Cioran,
A. Gide, J.D. Salinger, M. Lowry, M. Feigenbaum, T. Robert...
5 euros
VIET-NÂM
: BATAILLE Ch. Annam
Arléa, 1993, in-8,
93 pages.
Roman.
5 euros
VIET-NÂM
: MASON Fl. et STOREY R. Vietnam Des
régions reculées à la trépidante
Ho Chi Minh-Ville
Traduction de l'anglais de
H. Demazure et P. Haas. Lonely Planet Publications, 2001, in-12,
624 pages. Exemplaire défraîchi : traces de pliures
aux couvertures, petits manques à leurs bordures supérieures
et inférieures (ainsi qu'à celles du dos) et à
leurs coins, légère trace résiduelle de
mouillure aux toutes dernières pages, trace de salissure
à leur tranche latérale, annotations à l'encre
à la deuxième de couverture ainsi qu'aux toutes
premières et aux toutes dernières pages. Photographies
en couleurs hors-texte, cartes et plans en noir et blanc dans
le texte.
5 euros
VIET-NÂM
: MAZOYER R. Fleuve rouge
Ramsay, 1984, grand in-8,
344 pages. Traces de pliures aux bordures des couvertures, très
petits manques au coin inférieur de la première
et à la bordure inférieure du dos.
"Hanoi 1945. /
Dans sa maison près du Fleuve, Françoise Villedieu
se prépare pour le bal du Gouverneur. Sa grâce,
sa candeur farouche vont séduire un jeune officier, Jean
Riffanesque. C'est la dernière valse, et le début
d'un grand amour. / Mais la guerre va anéantir cette promesse
de bonheur." (Quatrième de couverture.)
5 euros
VIET-NÂM
: WEST M. L'ambassadeur
Traduction de l'anglais
de Cl. Elsen. Plon, 1965, in-8, 306 pages. Cartonnage noir, jaquette
illustrée en couleurs (petite déchirure et infime
manque à la partie supérieure du dos).
"Le narrateur,
Maxwell Cordon Amberley, ambassadeur des Etats-Unis, a atteint
à cinquante-huit ans le faîte de sa carrière
diplomatique : après avoir brillamment représenté
son pays au Japon, il est nommé au Sud-Vietnam, "point
chaud" du monde de 1963. Dès son arrivée à
Saigon, le jour même où il y a lieu le premier suicide
spectaculaire d'un bonze, il se trouve au coeur d'un problème
qui lui apparaît à peu près insoluble. Dans
ce pays épuisé par une guerre interminable, déchiré
par toutes sortes de querelles politiques, religieuses, militaires,
et dont l'intraitable président Cung (en qui certains
croiront reconnaître le président Diem) veut imposer
son catholicisme austère à un peuple composé
en majeure partie de bouddhistes, l'ambassadeur Amberley, pour
remplir sa mission, - qui est de déterminer quel est le
régime le plus capable de résister à la
poussée communiste - va avoir à faire un choix
difficile et douloureux entre un homme qu'il estime et admire
secrètement (le président Cung) et une junte de
généraux comploteurs, soutenus par les Services
secrets américains." (Second plat de la jaquette.)
5 euros
VIEUILLE
M.-Fr. Mozart ou l'irréductible liberté Biographie
Le Castor Astral, Millésimes,
Biographie, 2006, petit in-12, 363 pages.
5 euros
VIEUX
N. et JOLIS P. Manuel de secourisme
Editions médicales
Flammarion, Manuels d'enseignement de la Croix-Rouge Française,
1962, in-12, 348 pages. Rhodoïd, illustrations de J. Labrunie
et A.-M. Pomente en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
VIEUX
N. et JOLIS P. Manuel de secourisme
Editions médicales
Flammarion, Manuels d'enseignement de la Croix-Rouge Française,
1954, in-12, 306 pages. Légères petites traces
de pliures aux coins de la première de couverture et des
toutes premières pages, illustrations de J. Labrunie en
noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
VIGNAU
I. (von) Tegernsee Schliersee
- Leitzachtal
Prestel-Verlag, München,
1980, in-12, 507 pages. Cartonnage vert toilé, jaquette
illustrée en couleurs (déchirures à la partie
inférieure du premier plat ainsi qu'au coin supérieur
et à l'angle inférieur droit du second, infimes
manques aux coins supérieurs des plats ainsi qu'à
la partie supérieure de la jonction du premier plat avec
le dos), quelques illustrations en noir et blanc hors et dans
le texte, une illustration en couleurs contrecollée hors-texte,
quelques cartes en couleurs dépliantes.
5 euros
VIGNAUX
P. La pensée au Moyen Âge
Librairie A. Colin, Collection
A. Colin, Section de Philosophie, 1938, petit in-12, 207 pages.
Légères petites traces de pliures aux bordures
supérieure et inférieure de la première
de couverture, petites traces résiduelles de mouillures
à la partie inférieure du dos et de sa jonction
avec la première de couverture ainsi qu'à la bordure
supérieure de celle-ci, petits manques aux bordures supérieure
et inférieure du dos.
5 euros
VIGNES
ROUGES J. (des) Deviens un chef ! Essai sur l'éducation des facultés
supérieures et de l'aptitude au commandement
J. Oliven, 1936, in-12, 285
pages. Infime tache à la partie inférieure et très
petite déchirure recollée sans manque à
l'angle supérieur gauche de la première de couverture,
légères traces de pliures aux coins de la première
et au coin supérieur de la quatrième. Deuxième
édition revue et augmentée.
5 euros
VIGNY
A. (de) Cinq-Mars ou
Une conjuration sous Louis XIII
Préface, index et
notes d'E. Porquerol. La Guilde du Livre, Lausanne, 1963, in-8,
444-[2] pages. Cartonnage rouge toilé, illustration en
noir et blanc contrecollée sur le premier plat, illustrations
en noir et blanc hors-texte.
5 euros
VIGNY
A. (de) Daphné Deuxième
Consultation du DocteurNoir
Préface et notes
de F. Gregh. Librairie Delagrave, "Les bons textes",
Pallas, 1929, in-12, XLVII-239 pages. Légères traces
de pliures à la première de couverture et aux coins
de la quatrième, petites déchirures à la
bordure latérale droite de la première, petite
déchirure recollée sans manque à la partie
inférieure de sa jonction avec le dos, dos un peu jauni,
manque superficiel à sa partie supérieure, déchirures
sans manque aux bordures supérieure et latérale
droite de la première page de garde, annotations au crayon
aux premières pages.
5 euros
VIGNY
A. (de) Lettres d'un dernier amour Correspondance inédite avec "Augusta"
Avant-propos, notes et index
de V.L. Saulnier. Librairie Droz / Librairie Giard, Textes littéraires
français, Genève / Lille, 1952, in-12, XVI-156
pages. Bordures des couvertures et dos légèrement
jaunis, petites traces de pliures aux coins inférieurs
des couvertures et à la bordure inférieure du dos,
petites déchirures à la bordure inférieure
du dos et à la partie inférieure de sa jonction
avec la quatrième de couverture, deux légères
petites taches à la première, quelques annotations
au crayon. Première édition de ces lettres, établie
par V.L. Saulnier.
5 euros
VIGNY
A. (de) Stello
Préface et notes
de Gauthier-Ferrières. Bibliothèque Larousse, sans
date (peut-être les années 1940), grand in-12, 181
pages. Cartonnage crème toilé (légères
traces de salissures aux plats et au dos, très petite
trace de pliure au coin supérieur du premier plat), 4
illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros
VILA
Th. Les Inhumains
Julliard, 1994, in-8,
197 pages. Légère petite trace de pliure à
la partie gauche de la tranche supérieure de la première
de couverture, traces de salissures à la tranche supérieure.
5 euros
VILAIN
Ph. La dernière année
Gallimard, L'Infini,
1999, in-12, 133 pages.
5 euros
VILAIN
Ph. L'étreinte
Gallimard, L'Infini,
1997, in-8, 117 pages.
5 euros
VILAINE
A.-M. (de) Un regard plus tranquille
R. Julliard, 1976, in-8,
190 pages.
5 euros
VILALLONGA
J.L. (de) et MONREAL G. A pleines dents Entretiens avec Guy Monréal
Stock, 1973, grand in-8,
295 pages. Traces de sallissures aux tranches supérieure
et latérale, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
VILAR
J.-Fr. Bastille Tango
Presses de la Renaissance,
1986, in-8, 280 pages.
5 euros
VILLAIN
(Révérend Père) Le mythe du communisme
Spes, Action populaire,
1936, in-12, 60 pages. Bordures latérales des couvertures
légèrement jaunies, petite inscription à
l'encre à la partie supérieure de la première
de couverture.
I. Principes du communisme.
II. Le caractère religieux du communisme. III. Méthodes
de propagation du communisme. Conclusion.
5 euros
VILLAIN
E. Un automne sans alcool
Pauvert, 2000, in-8,
223 pages.
5 euros
VILLA-REAL
R. L'Alhambra conté aux enfants
Adaptation de l'espagnol
d'A. Belamich. M. Sanchez, sans date, in-4, 35 pages non paginées.
Légères traces de pliures à la première
de couverture et à la bordure supérieure de la
quatrième, illustrations de P. Bayès de Luna en
couleurs hors et dans le texte.
5 euros
VILLARET
A. Par les rues de nougatine
Editions Saint-Germain-des-Prés,
La poésie, la vie, 1996, in-8, 39 pages. Première
édition, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
VILLASENOR
D. Le lac des orphelins
Traduction de l'anglais
et avant-propos de N. Gassie. Rivages, 2001, in-8, 365 pages.
Petites traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures
et à la bordure inférieure du dos.
5 euros
VILLAVERDE
F. Cuaderno de caligrafia
Arenas, La Torre de Papel,
1994, in-8, 56 pages. Très légères traces
de pliures au coin supérieur de la première de
couverture. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
VILLE
L. La Vie au Désert
Les Voleurs d'Enfants
Tolra, 1932, grand in-8,
158 pages. Trace de pliure à la partie supérieure
de l'exemplaire, illustrations de P. Monnin en noir et blanc
hors et dans le texte. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé
de l'auteur.
5 euros
VILLEDIEU
Y. La médecine en observation
Boréal, Montréal,
1991, in-8, 295 pages. Petite trace de pliure à la bordure
supérieure de la quatrième de couverture. Envoi
autographe signé de l'auteur.
5 euros
VILLEMIN
P. Jeux d'ombre
Calmann-Lévy,
2000, in-12, 237 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
VILLEMIN
P. Jeux d'ombre
Calmann-Lévy,
2000, in-12, 237 pages. Très légère trace
de pliure et très infime manque superficiel à la
partie inférieure de la bordure latérale droite
de la première de couverture. Envoi autographe signé
de l'auteur.
5 euros
VILLEPELET
(Chanoine) La cathédrale de Bourges
Librairie Bloud & Gay,
Bibliothèque Catholique Illustrée, sans date, in-8,
55 pages. Légères petites traces de pliures aux
coins de l'exemplaire, dos et jonctions des couvertures avec
le dos partiellement et légèrement frottés,
photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
I. L'oeuvre des siècles.
II. L'enseignement des pierres. III. Le poème de la lumière.
IV. Le reliquaire du passé. V. Des abîmes jusqu'aux
cimes.
5 euros
VILLEROT
D. L'Inquisition ou Le
gouvernement des âmes
B. Grasset, Celt, Histoire
des personnages mystérieux et des sociétés
secrètes, 1973, in-8 oblong, 287 pages. Petits manques
superficiels aux jonctions des couvertures avec leurs rabats
et avec le dos, très petite déchirure à
la partie inférieure de la jonction de la première
et du dos, illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros
VILLEY
D. Petite Histoire des Grandes Doctrines Economiques
Presses Universitaires
de France, 1944, in-8, XV-230 pages. Exemplaire défraîchi
: dos fendu, déchirures et petits manques aux parties
supérieure et inférieure de la jonction du dos
et des couvertures (un peu cassantes).
5 euros
VILLIERS
G. (de) et MAURIN G. La Chine s'éveille
Plon, 1979, grand in-8,
346 pages. Très légères petites traces de
pliures aux couvertures, petites taches à la partie supérieure
de la tranche latérale.
5 euros
VILLIERS
Ph. (de) Avant qu'il ne soit trop tard
Albin Michel, 1993, in-8,
242 pages.
5 euros
VILLIERS
Ph. (de) La chienne qui miaule
Albin Michel, 1990, in-8,
217 pages.
5 euros
VILLON
Fr. OEuvres
Présentation de
M. Ceni ("Actualité de Villon"), note de présentation
de l'éditeur. Aux Quais de Paris, 1959, in-8, 196 pages.
Cartonnage gris, bordures supérieures et inférieures
des plats et du dos un peu jaunies.
5 euros
VILMORIN
L. (de) : BOTHOREL J. Louise ou
la vie de Louise de Vilmorin
Le Grand Livre du Mois, 1993,
in-8, 321 pages. Cartonnage souple plastifié illustré
en couleurs (légères petites traces de pliures
à l'angle supérieur intérieur et à
la bordure inférieure du premier plat ainsi qu'à
la bordure supérieure du dos), photographies en noir et
blanc hors-texte.
5 euros
VINANT
J. De Jacques Cartier à Péchiney Histoire de la coopération économique
franco-canadienne
Chotard & Associés,
1985, in-8, 390 pages. Trace de pliure au coin supérieur
de la première de couverture, quelques photographies et
illustrations en noir et blanc hors-texte. Envoi autographe signé
de l'auteur.
5 euros
VINAVER
M. Aujourd'hui ou Les Coréens
Préface de R.
Barthes, notice de l'éditeur. Actes Sud, Arles, 1993,
grand in-8 oblong, 95 pages. Très légère
petite trace de pliure au coin supérieur de la première
de couverture, tache à l'angle inférieur intérieur
de la quatrième et à la bordure inférieure
du dos.
5 euros
VINCENOT
A. Je veux revoir maman
Préface de S.
Veil. Editions des Syrtes, 2005, in-8, 275 pages. Photographies
en noir et blanc hors-texte.
Témoignages
sur les enfants juifs cachés, en France, durant l'Occupation.
5 euros
VINCENT
J.-D. Biologie des passions
Préface de Cl.
Kordon. O. Jacob / Seuil, 1986, grand in-8, 345 pages. Légères
traces de pliures aux bordures extérieures des couvertures,
photographies et illustrations de Fr. Durkheim en noir et blanc
hors et dans le texte.
5 euros
VINCENT
M.-Cl. Le Ravin du monde
Le Temps qu'il fait,
1988, in-12, 141 pages. Légère odeur d'humidité
à l'exemplaire, traces de salissures à ses couvertures,
bordure inférieure de la quatrième un peu jaunie.
"Rien n'aurait
pu annoncer le basculement du monde." (Première phrase
du roman, page 11.)
5 euros
VINCENT
R. Campagne
Stock, 1937, in-8, 306
pages. Couverture un peu défraîchie : légères
traces de salissures et quelques taches à la première
et à la quatrième, petites déchirures et
très petits manques à leurs bordures extérieures
et à la partie inférieure du dos, traces de pliures
à la première et aux coins de la quatrième.
5 euros
VINCI
L. (de) : BRAMLY S. Léonard de Vinci Biographie
J.C. Lattès, 1988,
grand in-8, 483 pages. Cartonnage gris, jaquette illustrée
en couleurs (petite trace de pliure à la partie inférieure
du rabat du premier plat, trace de pliure au second plat), photographies
et illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros
VINE
B. (RENDELL R.) Ravissements
Traduction de l'anglais
de S. Porte. Calmann-Lévy, 1991, grand in-8, 270 pages.
Très légères petites traces de pliures à
la bordure supérieure et aux coins de la première
de couverture.
5 euros
VINE
B. (RENDELL R.) Ravissements
Traduction de l'anglais
de S. Porte. Calmann-Lévy, 1991, grand in-8, 270 pages.
5 euros
VINGE
V. Un feu sur l'abîme
Traduction de l'américain
de G. Abadia. Laffont, Ailleurs et demain, 1994, in-8, 606 pages.
5 euros
VIOLET-CONIL M. et CANIVET N. L'exploration
expérimentale de la mentalité infantile
Presses Universitaires
de France, Bibliothèque de philosophie contemporaine,
1946, in-8, 437 pages. Très petites déchirures
et infimes manques aux bordures des couvertures et aux bordures
supérieure et inférieure du dos, manques plus importants
à la partie supérieure de la bordure latérale
extérieure et à la partie extérieure de
la bordure inférieure de la première de couverture,
dos et bordures supérieures et latérales intérieures
des couvertures un peu jaunis.
5 euros
VIOLET-CONIL M. et CANIVET N. L'exploration
expérimentale de la mentalité infantile
Presses Universitaires
de France, Bibliothèque de philosophie contemporaine,
1946, in-8, 437 pages. Tache sur la première de couverture,
dos fatigué.
5 euros
VIOUX
M. Le Lis et le Piment
Editions du Scorpion,
1953, grand in-12 carré, 253 pages. Demi basane blonde
à nerfs très légèrement épidermée,
première de couverture conservée. EDITION ORIGINALE.
5 euros
VIRGILE
Virgil's AEneid
Traduction du latin et
introduction de J. Dryden, note de l'éditeur. P.F. Collier
& Son Corporation, The Harvard Classics, New York, 1909, in-8,
427 pages. Cartonnage rouge toilé, petites taches sur
les tranches supérieure et latérale.
5 euros
VIRTON
P. Les dynamismes sociaux Initiation
à la Sociologie
Editions ouvrières,
Points d'appui, 1965, petit in-8, 466 pages. 2 tomes. Fortes
traces de pliures à la couverture du premier tome, petits
accrocs superficiels aux dos, rares annotations à l'encre.
5 euros
VISAGE
B. Angelica
Seuil, Fiction & Cie,
1988, in-8, 153 pages.
5 euros
VISAGE
B. L'éducation féline
Seuil, Fiction & Cie,
1997, in-8, 141 pages.
"On était
en juin et, par une matinée de grande chaleur, une chatte
ondulait dans la prairie." (Première phrase du roman,
page 9.)
5 euros
VISITATION : FRANCOIS DE SALES (Saint)
: BORDEAUX H. Saint François de Sales
Arthème Fayard,
Le livre chrétien, 1952, petit in-8 carré, 157
pages. Cartonnage, jaquette illustrée en couleurs, illustrations
en noir et blanc dans le texte.
5 euros
VISWANADHAN
Sable
Introduction de M. Peppiatt.
Galerie Darthea Speyer, 1982, petit in-8 carré, 14 pages.
Illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte.
Catalogue d'exposition.
5 euros
VISWANADHAN
Viswanadhan
Texte de C. Bouyeure.
Galerie Darthea Speyer, 1996, petit in-8 carré, 19 pages.
Illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte.
5 euros
VITOUX
Fr. Deux femmes
Seuil, 1997, in-8, 333
pages. Jaquette illustrée en couleurs.
5 euros
VITOUX
Fr. Fin de saison au Palazzo Pedrotti
Seuil, Fiction & Cie,
1983, in-8, 183 pages. Quelques traces de pliures aux couvertures,
infimes manques à leurs coins.
"Les souvenirs,
on les aperçoit au bout de ces routes d'été
qui filent droites comme dans les rêves." (Première
phrase du roman, page 9.)
5 euros
VITTOZ
M. L'Institut Giuliani La
conversation des morts
Buchet/Chastel, 2002, in-8,
380 pages.
5 euros
VIVANCO
L.F. Espagne España
Ides et Calendes, Ides
photographiques, Neuchâtel / Paris, 1953, in-4, [6]-142-[4]
pages. Cartonnage, jaquette rempliée illustrée
en noir et blanc (petits accrocs aux angles des plats et aux
bordures supérieure et inférieure du dos, très
petit accroc à la partie inférieure de la bordure
latérale extérieure du premier plat), photographies
du Ministère de l'Information de l'Espagne héliogravées
en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros
VIVIANT
A. La ville des grincements de dents
Calmann-Lévy,
1998, in-8, 154 pages.
5 euros
VLADIMIR
Fr. Agulla Elégie
Bérénice, 2002,
in-12 au format à l'italienne, 126 pages. Illustrations
d'A. Maurer en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE, envoi
autographe signé de l'auteur.
5 euros
VLADY
M., VALLIER H., VERSOIS O. et BAÏDAR-POLIAKOFF O. Babouchka
Rédigé
par L. Clerc avec la collaboration de M. Lesnoff. Fayard, 1996,
grand in-8, 222 pages. Légères traces de pliures
au coin inférieur de la quatrième de couverture,
manque la première page de garde, photographies en noir
et blanc hors-texte.
5 euros
VOGÜE
E.-M. (de) Jean d'Agrève
Librairie Plon, Bibliothèque
reliée Plon, sans date (fin des années 1920 - début
des années 1930), in-16, 253 pages. Cartonnage (très
petit accroc superficiel à la partie supérieure
du premier plat, légères petites traces de salissures
à sa bordure latérale intérieure, taches
aux coins et à la bordure latérale intérieure
du second plat), dos et coins rouges toilés.
5 euros
VOIRIN
P. et GOUBEAUX G. Manuel de Droit civil Capacité première année. Introduction-personnes-familles
- Biens-obligations-sûretés avec un lexique des
principaux termes juridiques utilisés.
L.G.D.J., 1977, in-8, 610
pages. Couvertures et dos légèrement et partiellement
frottés.
5 euros
VOISIN
G. : AUGUSTINCI R.A. R.A.
Augustinci présente Gérard Voisin du 13
Avril au 6 mai 1972
Présentation de J.J.
Levêque. Galerie Rive Gauche, sans date (1972), in-8 carré,
18 pages. Photographies en couleurs hors-texte.
Catalogue de l'exposition
du 13 avril au 6 mai 1972.
5 euros
VOISINS
G. (de) Le Bar de la Fourche
Editions du Houblon,
Bruxelles, sans date, in-8, 233 pages. Dos un peu jauni, illustrations
d'A. Collot en couleurs en couleurs hors et dans le texte.
Roman d'aventure.
5 euros
VOLKOFF
Vl. Le Montage
Julliard / L'Age d'Homme,
1982, in-8, 349 pages. Légères traces de pliures
aux coins des couvertures.
5 euros
VOLKOFF
Vl. Le Retournement
Julliard / L'Age d'Homme,
1980, in-8, 361 pages. Plein skaï bleu (légère
petite trace de pliure à la partie inférieure de
la jonction du second plat avec le dos).
5 euros
VOLKOFF
Vl. Les Faux Tsars
Editions de Fallois /
L'Âge d'Homme, 1992, in-8, 484 pages. Petite trace de pliure
au coin supérieur de la première de couverture.
5 euros
VOLTAIRE
: GARCIA A.-M. Voltaire Biographie
- Etude de l'OEuvre
Albin Michel, Classiques,
1993, in-8, 188 pages. Petits manques superficiels aux bordures
supérieures et inférieures des couvertures et du
dos, légères petites traces de pliures aux coins
de la première de couverture et au coin inférieur
de la quatrième, annotations au stabilo.
5 euros
VOLTAIRE : MAUREL A. Voltaire
Editions Balzac, 1943,
in-12, 315 pages. Non coupé.
5 euros
VOLTAIRE
: NAVES R. Voltaire L'homme
et l'oeuvre
Hatier / Boivin, Connaissance
des lettres, sans date, petit in-12, 174 pages. Taches aux couvertures,
très petites traces de pliures à leurs coins, petites
déchirures recollées aux parties supérieures
et inférieures de leurs jonctions avec le dos.
5 euros
VONNEGUT
K. (Jr.) Le breakfast du champion
Traduction de l'américain
de G. Durand. Seuil, Fictions & Compagnie, 1974, in-8, 272 pages.
Légères traces de pliures à la première
de couverture, rousseurs à la tranche latérale,
illustrations de l'auteur en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
VOSS
R. The Mitchell Beazley
pocket guide to French Regional Wines
M. Beazley, 1987, in-12
oblong, 176 pages. Plein skaï vert, jaquette illustrée
en couleurs.
5 euros
VRIGNY
R. La nuit de mougins
Gallimard, 1963, in-12,
200 pages. Couvertures et dos très légèrement
jaunis, légères traces de pliures aux bordures
supérieures et inférieures de la première
et de la quatrième, petit accroc et légère
tache de colle à la partie supérieure gauche de
la première, infimes déchirures aux parties supérieure
et inférieure du dos. En partie non coupé, bordures
des premières pages et bordure supérieure des toutes
dernières pages mal coupée. Première édition.
""C'est une
histoire très simple, dit Védrennes, je viens de
voir mourir mon père", et il se mit à rire."
(Première phrase du roman, page 9.)
5 euros
VRIGNY
R. La nuit de mougins
Gallimard, 1963, in-12,
200 pages. Très légères traces de pliures
et petites taches aux couvertures et au dos, légères
traces de pliures aux coins de la première, petites déchirures
à la bordure supérieure du dos et à la partie
inférieure de sa jonction avec la quatrième de
couverture. Première édition.
""C'est une
histoire très simple, dit Védrennes, je viens de
voir mourir mon père", et il se mit à rire."
(Première phrase du roman, page 9.)
5 euros
VRIGNY
R. La nuit de mougins
Gallimard, 1963, in-12,
200 pages. Très légères petites traces de
pliures aux coins des couvertures. Première édition.
""C'est une
histoire très simple, dit Védrennes, je viens de
voir mourir mon père", et il se mit à rire."
(Première phrase du roman, page 9.)
5 euros
VRIGNY
R. Le bonhomme d'Ampère
Gallimard, 1988, in-8,
250 pages. Petite trace de pliure au coin inférieur de
la première de couverture.
5 euros
VRIGNY
R. Pourquoi cette joie ? (Pages
de journal)
Gallimard, 1974, in-12, 162
pages. Dos légèrement jauni, légère
petite trace de pliure à sa bordure supérieure,
infimes déchirures aux parties inférieures de ses
jonctions avec les couvertures. Exemplaire du Service de Presse.
5 euros
VULCANOLOGIE
: RUDEL A. Les volcans de la Chaîne des Puys
G. de Bussac, Le touriste
en Auvergne, Bourbonnais, Velay, Clermont-Ferrand, sans date,
grand in-8, 16 pages. Très infimes traces de pliures aux
coins de l'exemplaire, photographies et illustrations en noir
et blanc dans le texte.
5 euros
VULCANOLOGIE
: TAZIEFF H. Cratères en feu
Arthaud, Explorations
1957, in-8, 243 pages. Jaquette (premier plat illustré
en couleurs, petites traces de pliures et déchirures aux
parties supérieure et inférieure du dos, légères
traces d'usures à ses jonctions avec les plats), 16 photographies
héliogravées en noir et blanc hors-texte, quelques
illustrations et plans en noir et blanc dans le texte.
5 euros
VULCANOLOGIE
: TAZIEFF H. Erebus volcan
antarctique
Arthaud, 1978, petit in-4,
155 pages. Cartonnage bleu, jaquette illustrée en couleurs
(très petits manques superficiels aux bordures supérieure
et inférieure des plats et du dos, petite déchirure
sans manque à la bordure inférieure du premier
plat), photographies et cartes en noir et blanc hors et dans
le texte, photographies en couleurs hors-texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros
VULCANOLOGIE
: TAZIEFF H. Les Rendez-vous du Diable
Hachette, Tout par l'image,
1960, in-8, 96 pages. Cartonnage plastifié illustré
en couleurs, dos en cuir blanc, photographies héliogravées
en noir et blanc hors et dans le texte, photographies en couleurs
hors-texte.
5 euros
VULCANOLOGIE
: TAZIEFF H. Vingt-cinq ans sur les volcans du globe 1. Apprentissage
F. Nathan, 1979, petit in-4,
117 pages. Premier tome seul, complet en soi. Cartonnage plastifié
illustré en couleurs (film plastique partiellement arraché,
légères traces de pliures et d'usure aux coins
des plats et aux parties supérieure et inférieure
du dos et de ses jonctions avec les plats), photographies en
couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations de P.
Bichet en noir et blanc dans le texte.
5 euros
WAGGERL
K.H. Heiteres Herbarium Blumen
und Verse
St. Benno, Leipzig, sans
date, petit in-8 oblong, 57 pages. Cartonnage vert toilé,
jaquette verte illustrée en orange et blanc (petites traces
d'usure et très petits manques aux angles des plats et
aux bordures supérieure et inférieure du dos),
trace de pliure à la partie supérieure de la bordure
latérale extérieure de la dernière page
de garde, illustrations de l'auteur en couleurs hors-texte.
5 euros
WAGNER
E. Le Tourniquet (Vändkorset)
Traduction du suédois
de M. Gay et G. de Mautort. Albin Michel, Les Grandes Traductions,
1961, in-8, 295 pages. Petites traces de pliures aux bordures
extérieures des couvertures, petites déchirures
aux parties supérieure et inférieure de la jonction
de la première avec le dos et à la partie inférieure
de la jonction de la quatrième avec le dos, petites traces
de colle aux angles inférieurs intérieurs des couvertures
et à la bordure inférieure du dos, accroc superficiel
à la bordure inférieure du dos, traces de colle
aux bordures latérales intérieures de la deuxième
de couverture et de la première page de garde, tampon
encré à quelques pages, taches aux coins des deux
premières pages de garde et de la page de table des matières,
petite inscription à l'encre à la bordure supérieure
de la première page de garde.
5 euros
WAGNER
M. Le château d'eau
Actes Sud, Générations,
Arles, 2001, in-8 oblong, 134 pages. En frontispice une photographie
en noir et blanc de l'auteur par G. Cotonnec.
"Zohra buvait
son café à petites gorgées. Des chaises
longues, quelques tables étaient installées sur
la terrasse sans qu'elle songeât à s'y assoir. Une
main appuyée sur le muret qui ceignait le toit, l'autre
tenant le café, elle scrutait la rue." (Ouverture
du roman, page 11.)
5 euros
WAGNER R. Les opéras imaginaires
Traduction de l'allemand
et analyse de Ph. Godefroid, avant-propos d'A. Satgé.
Librairie Séguier, Archimbaud, 1989, in-8 carré,
599 pages.
5 euros
WAGRET P. (sous la direction de) Grèce
Préface de J.
de Lacretelle. Nagel, Les guides Nagel, 1966, in-12, XX-943 pages.
Cartonnage rouge (manque la jaquette), 50 plans dans le texte
en noir et blanc, 5 plans et cartes hors-texte en couleurs ainsi
qu'un grande carte dépliante en couleurs.
Ont collaboré
à cet ouvrage O. Merlier, A. Bon, J. Marcadé, J.
Pouilloux, R. Matton, N. Platon, P. Wagret.
5 euros
WAILLY
Ph. (de) L'art de vivre avec son chien
Préface d'E. Letard.
R. Solar, 1968, in-8, 364 pages. Cartonnage gris, jaquette illustrée
en couleurs, quelques figures en noir et blanc dans le texte.
5 euros
WAJSBROT
C. Le Désir d'équateur
Calmann-Lévy,
Zulma, Vierge folle, Champs érotiques, 1995, in-8, 100
pages. Légère trace de pliure au coin inférieur
de l'exemplaire, bordures des couvertures légèrement
jaunies, très infime trace de pliure au coin supérieur
de la première. Exemplaire du Service de Presse, envoi
autographe signé de l'auteur.
5 euros
WALCOTT
D. Heureux le voyageur
Traduction de l'anglais
et notes de Cl. Malroux. Circé, 1993, petit in-8 oblong,
168 pages. Jaquette. Textes bilingues anglais-français.
"De noirs clippers,
enduits de sang de baleine, replient leurs voiles / en entrant
à New Bedford, New London, New Haven. / La flèche
d'une église blanche siffle dans l'espace / comme un poisson-épée,
une fusée perce le ciel / tandis qu'en chevrons glacés
les eaux des fontes dévalent / les flancs des coteaux
et que, fléaux, les drapeaux étoilés battent
/ les croix des fermiers en herbe de retour du Vietnam. / Les
saisons se mesurent toujours au même / empan de la feuille
veinée et du corps veiné / chaque fois que le vent
du printemps éveille une clameur / de chênes en
marche aux souvenirs d'une guerre / qui raya des annales des
provinces entières." (Première strophe du
premier poème du recueil : "Vieille Nouvelle-Angleterre",
page 11.)
5 euros
WALCOTT
D. Le royaume du fruit-étoile
Traduction de l'anglais
et notes de Cl. Malroux. Circé, 1992, petit in-8 oblong,
110 pages. Jaquette. Textes bilingues anglais-français.
"Dans la paresse
d'août, quand la mer est calme, / que les feuilles d'îles
rousses collent au bord / de notre Caraïbe, j'éteins
la lampe / près du front sans rêves de Maria Concepcion
/ pour embarquer matelot sur le schooner Flight. / Dehors dans
la cour grisaillant avec l'aube, / je reste comme une statue
et rien d'autre qui bouge / sauf la mer froide ondulant pareil
à la tôle / et les clous des étoiles dans
le toit du ciel, / jusqu'à ce qu'un vent se mette à
bousculer les arbres. / En descendant la côte je croise
ma sèche voisine / qui balaie la cour, et j'allais pour
lui dire : / "Balaie mollo, sorcière, elle a pas
le sommeil profond", / mais la garce me regarde comme si
j'étais mort. / Un taxi-pays stoppe, ses feux encore allumés.
/ Le chauffeur avise mes bagages et ricane : / "C'coup-ci,
Chabin, t'as l'ai' pa'ti pou' de bon !" / Je réponds
pas à ce con, simplement je m'empile / à l'arrière
et j'observe le ciel qui brûle / sur Laventille, rose comme
la chemise / de la femme que j'ai laissée endormie, /
je regarde dans le rétroviseur et je vois un homme / exactement
comme moi, et cet homme pleurait / sur les maisons, les rues,
toute cette île merdique." (Première strophe
du premier poème du recueil : "Adios, Carénage",
page 9.)
5 euros
WALDBERG
M. Mort d'un chien
Editions de La Différence,
Littérature, 2000, petit in-8, 138 pages.
5 euros
WALEWSKA
M. : AUBRY O. Le grand amour caché de Napoléon
(Marie Walewska)
Librairie Arthème
Fayard, Les grandes études historiques, sans date (probablement
les années 1920-1930), in-12, 314 pages. Légères
traces de pliures à la première de couverture et
aux coins de la quatrième, petites déchirures à
la bordure supérieure de la première et à
la partie inférieure du dos, légères petites
taches au dos.
5 euros
WALEWSKA
M. : AUBRY O. Marie Walewska Le
grand amour de Napoléon
Librairie Arthème
Fayard, L'Histoire illustrée, 1951, in-12, 154 pages.
Cartonnage souple bleu (légères petites traces
de pliures aux plats, légères petites traces d'usure
aux champs supérieurs et inférieurs des plats et
du dos), petites piqûres aux tranches supérieure
et latérale, petite trace résiduelle de mouillure
à la partie intérieure de la tranche supérieure,
tampon encré et inscriptions à l'encre à
la première page de faux-titre, illustrations en noir
et blanc hors et dans le texte.
5 euros
WALLACE
Ed. Quelqu'un a tué... (The
Case of the Frightened Lady)
Traduction de l'anglais de
G. Bertrand. Hachette, 1933, in-12, 222 pages. Traces de pliures
aux couvertures, très petites déchirures et très
petits manques à leurs bordures ainsi qu'aux bordures
supérieure et inférieure du dos.
5 euros
WALLACH
M.A. et KOGAN N. Modes of Thinking in Young Children A Study of the Creativity-Intelligence
Distinction
Holt, Rinehart and Winston,
New York, 1966, in-8, VIII-357 pages. Cartonnage noir toilé,
jaquette illustrée en couleurs (défraîchie
: déchirures, petits manques, quelques traces de pliures
aux bordures des plats et du dos et aux jonctions des plats et
des contre-plats), annotations à l'encre.
5 euros
WALLON
H. L'Evolution psychologique de l'Enfant
Librairie A. Colin, Collection
A. Colin, Section de Philosophie, 1941, petit in-12, 223 pages.
Légères petites traces de pliures aux bordures
extérieures de la première de couverture et à
la bordure inférieure de la quatrième, petits manques
à la bordure latérale intérieure de la première
de couverture et au dos (partiellement brisé).
5 euros
WALPOLE
H. Vanessa
Macmillan and Co., London,
1933, in-8, XII-851 pages. Cartonnage vert toilé, premier
plat légèrement taché, coins et mors très
légèrement émoussés, charnières
un peu fatiguées.
5 euros
WALSCHAP
G. Een mens van goede wil
Manteau Antwerpen, Amsterdam,
sans date (années 1980-1990), petit in-8, 240 pages. Très
infimes taches à la quatrième de couverture.
5 euros
WALSCHAP
G. Houtekiet
Manteau Antwerpen, Amsterdam,
sans date, petit in-8, 230 pages. Traces de pliures aux coins
supérieur de la première de couverture et inférieur
de la quatrième, légères traces de salissures
aux parties supérieures des couvertures, traces résiduelles
de mouillures et légères traces de pliures à
la partie supérieure des quatre premières pages,
annotations au crayon.
5 euros
WALTARI
M. Les amants de Byzance
Traduction du finnois
de J.-L. Perret et A. Martinerie. Pandora, Domaine nordique,
1981, in-8, 331 pages.
5 euros
WALTARI
M. Les amants de Byzance
Traduction du finnois
de J.-L. Perret et A. Martinerie. Pandora, Domaine nordique,
1981, in-8, 331 pages. Très légères traces
de salissures aux couvertures et au dos, légères
petites traces de pliures à la bordure latérale
extérieure de la première de couverture et aux
coins de la quatrième, infime manque à la bordure
inférieure du dos.
5 euros
WALTARI
M. Sinouhé l'Egyptien Mémoires
d'un médecin vers l'an 1350 av. J.C.
Traduction du finnois de
J.-L. Perret. O. Orban, 1978, in-12, 636 pages. Petites traces
de pliures aux coins des couvertures, très infimes manques
au coin inférieur de la première et aux parties
supérieures et inférieures des jonctions de la
première et de la quatrième avec le dos, petite
inscription à l'encre à la bordure supérieure
de la première page de garde.
Roman.
5 euros
WALTER
G. Des vols de Vanessa
B. Grasset, 1972, in-8,
235 pages. Dos légèrement jauni, partie supérieure
de la première page de garde découpée.
5 euros
WALTER
G. La Ballade de Sacramento Slim
B. Grasset, 1971, in-8,
245 pages. Première édition.
5 euros
WALTER
G. La Révolution russe Textes
de Lénine, Trotski, Staline, Soukhanov, Kérenski,
Broussilov, Kautsky, Rosa Luxembourg - Et Les Actes de la Révolution.
Présentation de G.
Walter ("La Révolution russe. Vue d'ensemble").
Albin Michel, Le Mémorial des Siècles, XXe siècle
/ Les événements, 1972, petit in-8, 619 pages.
Exemplaire défraîchi : nombreux petits manques superficiels
aux bordures des couvertures (film plastique partiellement arraché),
légère trace de pliure au revers de la première,
inscription à l'encre et étiquette collée
à la deuxième de couverture, très légères
petites piqûres aux tranches supérieure et latérale,
petites taches à la tranche supérieure, importante
inscription à l'encre à la première page
de faux-titre. En frontispice une illustration en couleurs.
5 euros
WALTER
G. Mille et une histoires de Méditerranée
J.C. Lattès, Radio
Monte Carlo, 1983, in-8, 277 pages. Trace de pliure au coin supérieur
de la première de couverture, tache au revers de la deuxième
page de faux-titre, quelques annotations à l'encre.
Récits historiques
5 euros
WALTER
G. (sous la direction de) La Révolution anglaise
"Vue d'ensemble
de la Révolution anglaise" par G. Walter. Albin Michel,
Le mémorial des siècles, 17e siècle, 1963,
in-8, 564 pages. Cartonnage rouge toilé, vignette illustrée
en couleurs sur le premier plat, illustrations en noir et blanc
hors-texte.
"Textes de Charles
Ier, roi d'Angleterre, Oliver Cromwell, John Lilburne, Gerrard
Winstanley, Edmund Ludlow, Bulstrode Whitelocke, la Grande Remontrance
présentée au Roi par le Parlement, le compte rendu
sténographique du procès de Charles Ier et les
relations des témoins oculaires de son exécution,
les cinq discours de Cromwell devant le Parlement, les comptes
rendus des conférences de Cromwell avec les parlementaires,
le compte rendu sténographique du procès des régicides
et les relations des témoins oculaires de leur exécution,
le Chant des Diggers. Précédé du Calendrier
du siècle et accompagné d'une bibliographie commentée."
5 euros
WALTHER
L. La psychologie du travail Premier
volume : Travail industriel
Préface d'Ed. Claparède.
Editions du Mont-Blanc, Action et pensée, 1946, petit
in-8, XXI-284 pages. Petites déchirures recollées
à la partie supérieure du dos et de la première
de couverture, infimes déchirures aux bordures des couvertures,
petit manque au coin supérieur de la quatrième,
quelques annotations au crayon, photographies et illustrations
en noir et blanc hors-texte, figures en noir et blanc dans le
texte. EDITION ORIGINALE, tirage limité.
5 euros
WAQUET
J. Aria pour un silence Nouvelles
Imprimerie F. Paillart, Abbeville,
1987, in-12, 227 pages. Petites piqûres aux couvertures,
légère trace de pliure à la bordure latérale
extérieure de la première, trace de pliure plus
marquée à la partie inférieure extérieure
de la quatrième.
5 euros
WARD
B. India and the West
Publications Division,
Ministry of Information and Broadcasting, New Delhi, 1961, in-8,
247 pages. Petites taches à la première de couverture,
jonction de la première de couverture et du dos frottée.
5 euros
WARING
M.W. Les témoins
Traduction de l'anglais
de C.-M. Huet. Albin Michel, 1970, in-8, 479 pages. Très
petits manques superficiels à l'angle supérieur
droit de la quatrième de couverture et à la bordure
inférieure des couvertures et du dos.
Roman historique consacré
aux tribulations de l'aristocratie russe au début du XXe
siècle.
5 euros
WARNANT
L. Dictionnaire des rimes orales et écrites
Librairie Larousse, Les
dictionnaires de la langue française, 1985, petit in-8,
XVIII-554 pages. Cartonnage marron toilé, très
légères petites taches à la partie gauche
du premier plat.
5 euros
WASHINGTON
G. : WALL Ch.C., MEADOWS Ch., RHODEHAMEL J.H. et McCALLISTER
CLARK E. Mount Vernon A
Handbook
The Mount Vernon Ladies'
Association of the Union, Mount Vernon, 1985, in-8, 128 pages.
Infimes traces d'usure aux bordures supérieure et inférieure
du dos, très infime manque au coin inférieur de
la première de couverture, très légère
petite trace de pliure à celui de la quatrième,
photographies DE T. Lewis en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
WASSMO
H. La chambre silencieuse
Traduction du norvégien
de J. Le Bras. Actes Sud, Lettres scandinaves, Arles, 1997, in-8
oblong, 331 pages. Très légère petite trace
de pliure au coin supérieur de la première de couverture,
petite inscription à l'encre à la partie extérieure
de la bordure supérieure de la première page de
garde.
5 euros
WAST
H. La maison des corbeaux
Traduction de l'espagnol
de G. Pillement, introduction de P. Mac Orlan. F. Sorlot, Les
maîtres étrangers, 1942, in-12, 249 pages. Légères
petites taches à la première de couverture, à
la partie supérieure de la quatrième et au dos,
légères traces de pliures aux coins de la première
de couverture et aux bordures latérale extérieure
et inférieure de la quatrième. Première
édition de la traduction.
5 euros
WATKINS
L. La mort de Idi Amin !
Sélect, 1977,
in-8, 232 pages. Légère trace de pliure au coin
supérieur de l'exemplaire et à la bordure supérieure
de la première de couverture, très infime manque
à son coin supérieur, tranches supérieure
et latérale tachées.
"Ils formaient
une équipe étrange. / Il y avait un australien
borgne, mais honnête, un diplomate obsédé
par ses origines tribales, un policier qui se sentait continuellement
coupable du vol d'un stylo, un "don juan" qui travaillait
tantôt du côté des forces de l'ordre, tantôt
contre, selon l'intérêt du moment, et une femme-ingénieur,
apatride. / Etrange en effet - mais chacun était nanti
d'un talent dont Stanton avait besoin. / Stanton, fier et courtois,
était doué d'une imagination délirante mais
d'un coeur de pierre. Peu de gens connaissaient son nom et moins
nombreux encore, ceux qui connaissaient sa réputation.
Ces quelques personnes voulaient la mort d'un président.
/ Toutefois, le monde entier devait ignorer l'assassinat de Idi
Amin. Il y avait des conditions." (Quatrième de couverture.)
5 euros
WATSON
I. Le modèle Jonas
Traduction de l'anglais
de M. Perrin. Calmann-Lévy, Dimensions SF, 1976, petit
in-8, 245 pages.
5 euros
WATSON
J.Br. : NAVILLE P. La psychologie, science du comportement Le Behaviorisme de Watson
Gallimard, L'avenir de la
science, 1942, grand in-12, 250 pages. Légères
traces de salissures et petites piqûres aux couvertures
et au dos, petites traces de pliures aux coins des couvertures,
petites déchirures et très petits manques aux parties
supérieures et inférieures des jonctions des couvertures
avec le dos et à la bordure supérieure de la quatrième,
quelques annotations au crayon de couleur.
5 euros
WATSON
J.W. Les merveilles de la science Découvertes récentes et défis
passionnants lancés aux chercheurs
Traduction de l'anglais.
Editions des deux coqs d'or, 1961, petit in-4, 212 pages. Cartonnage
plastifié illustré en couleurs (très petits
manques aux coins des plats et à la bordure inférieure
du dos, déchirures et manques un peu plus importants à
la bordure supérieure du dos), photographies et illustrations
en couleurs dans le texte.
5 euros
WAUGH
E. La fin d'une époque
Traduction de l'anglais
de J. Gourand. Quai Voltaire, 1989, in-8, 273 pages. Légère
trace résiduelle de mouillure à la partie supérieure
de la première de couverture, petites traces de pliures
à ses coins et à son angle inférieur gauche.
Recueil de nouvelles.
5 euros
WAUGH
E. Une poignée de cendre
Traduction de l'anglais
de M. Canavaggia. Ch. Bourgois, 1988, petit in-8, 314 pages.
Petites traces de pliures aux coins des couvertures, trace de
pliure plus importante à la bordure latérale droite
de la première, infimes manques à ses coins.
5 euros
WAUGH
E. : LAMBOTTE Ch. Un
humoriste Evelyn Waugh
Foyer Notre-Dame, Convertis
du XXe siècle (numéro 20), 1952, petit in-12, 16
pages.
5 euros
WEBER
J.-P. Meurtre à l'Observatoire
Gallimard, Jeune prose,
1959, in-12 oblong, 92 pages. Petites traces de pliures et très
petites déchirures à la bordure latérale
extérieure de la première de couverture et des
toutes premières pages, légères petites
traces de pliures à la bordure latérale extérieure
de la quatrième, très petites taches aux bordures
de la première, petite déchirure à la partie
inférieure de sa jonction avec le dos. EDITION ORIGINALE,
1/50 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (avec
5 exemplaires hors commerce), envoi autographe signé de
l'auteur.
5 euros
WEBER
K.-M. (von) : COEUROY A. Weber
Denoël, 1953, in-12,
283 pages. Légères petites traces de pliures aux
bordures des couvertures, petit accroc superficiel à la
partie inférieure de la quatrième, petites déchirures
et petits manques aux parties supérieures et inférieures
des jonctions des couvertures avec le dos, scotch à la
bordure supérieure du dos et aux angles intérieurs
des couvertures, petite inscription à l'encre à
l'angle supérieur intérieur de la première
page de garde, quelques annotations au crayon. Nouvelle édition
revue et augmentée.
5 euros
WEICHSLGARTNER
A.J. Die Familie Asam
Pannonia-Verlag, Freilassing,
1981, in-12, 48 pages. Très infimes manques aux angles
supérieurs de la première de couverture, photographies
de N. Molodovsky en noir et blanc hors-texte.
5 euros
WEICHSLGARTNER
A.J. Die Familie Asam
Pannonia-Verlag, Freilassing,
1981, in-12, 48 pages. Légères petites traces de
pliures aux coins de la quatrième de couverture, photographies
de N. Molodovsky en noir et blanc hors-texte.
5 euros
WEIDENBACH
K. Schwarzwald Der nördliche
Teil. Black Forest. Forêt Noire.
H. Müller Freudenstadt,
1978, in-8 carré, 111 pages. Cartonnage plastifié
illustré en couleurs, photographies en couleurs hors et
dans le texte, une carte en vert et blanc hors-texte. Texte en
allemand, anglais et franç |