Librairie d'occasion --- L'étourdi --- Librairie ancienne
Livre d'occasion - Livre épuisé - Livre ancien - Achat en ligne - Vente en ligne - Revue d'occasion - Revue épuisée - Revue ancienne
mise à jour de juillet 2008
Promotions : livres à 5 euros (livres de poche généralement exclus) :
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - 13 - 14 - 15 - 16 - 17 - 18 - 19 - 20 - 21 - 22 - 23 - 24 - 25 - 26 - 27 -
28 - 29 - 30 - 31 - 32 - 33 - 34 - 35 - 36 - 37 - 38 - 39 - 40 - 41 - 42 - 43 - 44 - 45 - 46 - 47 - 48 - 49
Retour à l'accueil (rubriques thématiques)

"[Séquence antérieure] sans être symétriques, [suite de la citation]"

Georg Christoph Lichtenberg
(Traduction de l'allemand de Charles Le Blanc, copyright Editions José Corti.)

Librairie L'étourdi
Livres anciens et d'occasion
55 rue d'Orsel, 75018 Paris

Tél : 33 (0) 1 42 55 52 72 contact@etourdi.com

Horaires - Commandes


mode d'emploi du
moteur de recherche


Liens
  SRI LANKA : ANONYME Ceylon Les Cités anciennes. Anuradhapura - Mihintale - Sigiriya - Polonnaruwa.
The Ceylon Tourist Board, Colombo, sans date, in-8 carré, 32 pages non paginées (couvertures comprises). Légères traces de pliures aux bordures latérales extérieures des couvertures, très infimes manques aux parties supérieure et inférieure de leur jonction, photographies en couleurs dans le texte.
5 euros

SRI LANKA : FOUQUET G. A Ceylan [Sri Lanka] et aux Maldives
Hachette, Guides a, 1983, in-8 oblong, 188 pages. Légères petites traces de pliures aux bordures supérieure et inférieure de la première de couverture et à la bordure supérieure de la quatrième, légère petite trace de pliure à l'angle inférieur intérieur de la quatrième de couverture et des dernières pages, photographies sépia hors et dans le texte, quelques cartes en noir, marron et blanc hors et dans le texte. Edition révisée et mise à jour par P. de Panthou.
5 euros

ST. GEORGE G. et les rédacteurs de Time-Life Déserts et montagnes de Russie
Traduction de l'anglais de N. Jaudeau. Time-Life, Les grandes étendues sauvages, Amsterdam, 1985, petit in-4 carré, 184 pages. Cartonnage plastifié, premier plat illustré en couleurs, très infimes manques superficiels aux coins des plats, très petit accroc superficiel au premier plat, dos noir toilé, photographies de L. Ustinov et de l'agence de presse moscovite Novosti en couleurs hors et dans le texte, illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

St. JORRE J. (de) The Marines
Doubleday, New York, 1989, in-4, 256 pages. Cartonnage marron-vert toilé, jaquette illustrée en couleurs, photographies d'A. Edgeworth en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
5 euros

STABENRATH Br. (de) Cavalcade
R. Laffont, 2001, in-8, 333 pages.
"Je ne tiens pas debout. Je ne tiens pas assis. Je tiens très bien couché, je suis tétraplégique." (Premier paragraphe du roman, page 11.)
5 euros

STABLEFORD Br. Le Sang du Serpent
Traduction de l'anglais de N. Mesplède. Rivages, Fantasy, 1997, grand in-8, 497 pages.
5 euros

STAËL G. (de) De l'Allemagne
Introduction de l'éditeur. Librairie A. Quillet, Classiques Quillet, 1930, in-12, XII-358 pages. Demi basane blonde un peu épidermée, dos légèrement passé, légères piqûres aux tranches, aux premières et aux dernières pages ainsi qu'aux bordures de la plupart des pages, en frontispice un portrait en noir et blanc de l'auteur.
5 euros

STAËL G. (de) : EAUBONNE F. (d') Une femme témoin de son siècle Germaine de Staël
Flammarion, 1966, in-8, 283 pages. Traces de pliures et légères piqûres aux couvertures, traces de scotch aux angles inférieurs intérieurs des couvertures et à la partie inférieure du dos, petite déchirure à la partie inférieure de sa jonction avec la première de couverture, tampon encré à plusieurs pages, petite inscription à l'encre au coin supérieur de la première page de garde.
5 euros

STAGNARA D. et P. Amours fidèles
Fayard, 1990, in-8, 482 pages. Légères traces de pliures au coin inférieur de la première de couverture et à la partie supérieure du dos, petite inscription sur la partie supérieure de la première de faux-titre, tampon encré sur les tranches supérieure et latérale et sur quelques pages.
5 euros

STAHL P.J. Les patins d'argent
Hemma, Belgique, sans date, in-8, 157 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (très petit manque superficiel à la partie inférieure de la jonction du second plat et du dos), étiquette de distribution de prix collée à la partie inférieure de la page de faux-titre, illustrations en noir et blanc dans le texte et en couleurs hors-texte.
5 euros

STALINE J. : BESSEDOVSKI Gr. et LAPORTE M. Staline "L'Homme d'acier"
A. Rieder, 1932, in-12, 247 pages. Légères piqûres aux couvertures, légères petites traces de pliures et très petits manqeus à leurs bordures, déchirures et petits manques plus importants au dos et à ses jonctions avec les couvertures, petite trace résiduelle de mouillure à la partie extérieure de la bordure inférieure du dos, petites traces de colle (scotch) à la deuxième de couverture, à la première page de garde et aux pages de publicité en fin de volume, petits manques aux parties supérieures des bordures latérales extérieures des pages 77 à 80 (texte indemne), quelques annotations au crayon.
5 euros

STANEK V.J. Encyclopédie illustrée du monde animal
Version française de M. Cuisin, présentation de J. Rostand, avant-propos de H.W. Smolik. Gründ, 1976, in-8, 614 pages. Cartonnage vert toilé, jaquette illustrée en couleurs (petite déchirure sans manque au dos), très nombreuses photographies en noir et blanc dans le texte, hors-texte en couleurs.
5 euros

STANEK V.J. Le monde animal en 1001 photos
Version française de M. Cuisin, présentation de J. Rostand, avant-propos de H.W. Smolik. Hachette, 1964, in-8, 614 pages. Cartonnage vert toilé (bordures supérieures des plats et du dos un peu décolorées), jaquette illustrée en couleurs (petites déchirures et petits manques aux bordures des plats et du dos, manque plus important à l'angle inférieur intérieur du second plat), très nombreuses photographies héliogravées en noir et blanc hors et dans le texte et en couleurs hors-texte.
5 euros

STARK Fr. East is West
J. Murray, London, 1945, in-8, XXII-218 pages. Cartonnage bleu toilé, frontispice partiellement débroché, photographies en noir et blanc et une carte en couleur hors-texte. EDITION ORIGINALE.
I. Aden. II. Egypt. III. Palestine, Syria, Transjordan. IV. Iraq.
5 euros

STASI B. La politique au coeur
R. Laffont, 1993, in-8, 208 pages. Légère odeur d'humidité à l'exemplaire, trace de salissure à la bordure latérale droite de la première page de garde.
5 euros

STEEL D. Loving
Traduction de l'anglais de Cl. Beauvillard. Presses de la Cité, 1989, in-8, 317 pages. Légères petites traces de pliures aux coins des couvertures.
5 euros

STEFAN J. Epodes ou Poèmes de la désuétude
Gallimard, 1999, in-8, 100 pages. Légère trace de pliure à la bordure latérale intérieure de la première de couverture et des toutes premières pages.
"78 : Arthur affiché sur les portes d'acier / aux Transformateurs / la poésie en la prose / la pohésie en le PO M / ou la prose en prosoésies les / proêmes en prosies proésies / le poèmenprose en la prosenpoème / la prosodie en prosopées la povrésie / en prosèmes en postpoésie l'ex- / poésie l'ésopie se cherchent / comme la maisraison de Zanguezi" (Premier poème du recueil, page 11.)
5 euros

STEIN D. Le roman d'un faussaire
O. Orban, 1976, in-8, 252 pages. Quelques très petits manques superficiels à la couverture, trace de pliure au coin inférieur de la première, premier cahier un peu débroché.
5 euros

STEIN Ed. : COURTOIS R. Fille d'Israël Edith Stein
Foyer Notre-Dame, Convertis du XXe siècle (numéro 3), 1951, petit in-12, 16 pages.
5 euros

STEIN J. et MEYNARD J.-Cl. Les infinis
Traduction en anglais de R. Prevett. Galerie Lavignes-Bastille, 2001, in-4, 39 pages. Couvertures légèrement frottées, légères petites traces de pliures aux bordures latérales intérieures et aux coins des couvertures, photographies en noir et blanc en noir et blanc dans le texte, illustrations en couleurs hors-texte. Texte bilingue français-anglais.
5 euros

STEIN S. Le jardin fleuri
Traduction de l'allemand de M. Lesceux. Chantecler, sans date, in-8, 84 pages. Légères petites traces de pliures aux coins des couvertures, photographies en couleurs dans le texte.
5 euros

STEINER J.-Fr. et CHAPLAIN D. Si Paris...
A. Balland, 1970, in-4, 88 pages non paginées. Cartonnage bleu toilé (manque probablement la jaquette), trace résiduelle de mouillure à la bordure latérale extérieure du premier plat et du premier contre-plat, photographies de D. Chaplain en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE.
Collages humoristiques associant des vues de Paris à des monuments ou des paysages typiques d'autres lieux. Ainsi du Pont de la Concorde et des chutes du Niagara.
5 euros

STEINER R. Le sens de la vie précédé de Le sang est un suc tout particulier - "Notre Père"
Traduction de l'allemand, présentation ("Aux lecteurs d'aujourd'hui et de demain") de "La Voie ouverte". Editions du Centre Triades, 1977, petit in-12 carré, 167 pages. Traces de pliures et taches aux couvertures, petites déchirures et très petits manques aux parties supérieure et inférieure du dos et à la partie inférieure de ses jonctions avec les couvertures.
Sténographies de conférences non revues par l'auteur : I. Le sang est un suc tout particulier ; II. "Notre Père" ; III. Le sens de la vie : Première et deuxième conférences.
5 euros

STEINKOPF E. Munich un nouveau guide
Traduction de l'allemand de J. Portevin. K.M. Lipp, Munich, 1965, in-12, 127 pages. Très infimes accrocs superficiels aux bordures extérieures des couvertures et aux bordures supérieure et inférieure du dos, infimes manques aux parties supérieure et inférieure de la jonction de la quatrième de couverture avec le dos, photographies en noir et blanc hors-texte, illustrations en noir et blanc dans le texte, une carte dépliante en couleurs.
5 euros

STENDHAL Chroniques italiennes
Texte établi et présenté par M. Crouzet. Librairie A. Colin, Bibliothèque de Cluny, 1960, in-12, XXXIX-[1]-401 pages. Rhodoïd (petit manque à la bordure supérieure du dos).
5 euros

STENDHAL De l'amour
Présentation de Ch.-A. Sainte-Beuve. Librairie Garnier Frères, Classiques Garnier, 1922, in-12, XVI-383 pages. Dos et bordures latérales intérieures des couvertures très légèrement jaunis, très légère trace de pliure à la première de couverture, petite inscription à l'encre à la bordure supérieure de la première page de garde, rares annotations au crayon. Edition revue et corrigée.
5 euros

STENDHAL Esquisses de la société parisienne, de la politique et de la littérature Chroniques 1825-1829 tome II
Le sycomore, 1983, in-8, 345-[11] pages. Deuxième tome seul de ces "Chroniques", complet en soi. Dos et bordures des couvertures légèrement jaunis. Texte établi et annoté par H. Martineau.
5 euros

STENDHAL L'abbesse de Castro Les Cenci - Vittoria Accoramboni - Vanina Vanini - La Duchesse de Palliano
Calmann-Lévy, 1929, in-12, 307 pages. Légère trace de pliure à la partie supérieure de la première de couverture, les trois dernières pages sont mal coupées.
5 euros

STENDHAL Le rose et le vert
Présentation de M. Déon. J.-C. Godefroy, Traversée du XIXe siècle, 1982, in-8, 161 pages.
5 euros

STENDHAL Le rose et le vert
Préface de H. Sarrazin. Le Castor Astral, Les Inattendus, 1990, in-12, 115 pages. Dos et bordures des couvertures légèrement jaunis, inscription à l'encre à la partie supérieure de la première page de garde.
5 euros

STENDHAL Le Rouge et le Noir Chronique du XIXe siècle
Librairie Garnier Frères, Classiques Garnier, sans date (probablement fin des années 1920 - début des années 1930), in-12, 510 pages. Traces de pliures aux couvertures, petites déchirures sans manque à la bordure latérale droite de la première et à la partie inférieure des jonctions du dos avec la première et la quatrième, très infimes piqûres à la partie supérieure de la quatrième.
5 euros

STENDHAL Le Rouge et le Noir Chronique du XIXe siècle
Librairie Garnier Frères, Classiques Garnier, sans date (probablement fin des années 1920 - début des années 1930), in-12, 510 pages. Légères petites traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures, très petites déchirures sans manques à la bordure supérieure de la première et à la partie inférieure de sa jonction avec le dos.
5 euros

STENDHAL Le Rouge et le Noir Chronique du XIXe siècle
Texte établi avec introduction, bibliographie, chronologie, notes et variantes par H. Martineau. Editions Garnier, Classiques Garnier, 1953, in-12, XXXIV-600 pages. Petites taches aux couvertures et au dos, légère trace de pliure à la bordure latérale intérieure et aux coins de la première de couverture, déchirures et infimes manques aux parties supérieures et inférieures des jonctions de la première et de la quatrième avec le dos, légères traces de salissures aux tranches supérieure et latérale, quelques pages mal coupées.
5 euros

STENDHAL Le Rouge et le Noir Chronique du XIXe siècle
Flammarion, 1955, in-12, 631 pages. Couvertures illustrées en noir et blanc par deux photographies de G. Philippe et D. Darrieux extraites de l'adaptation cinématographique de Cl. Autant-Lara. Légères petites traces de pliures aux bordures extérieures des couvertures, trace de pliure plus marquée à la partie supérieure extérieure de la quatrième, petites déchirures aux parties inférieures des jonctions des couvertures avec le dos.
5 euros

STENDHAL Pensées et réflexions
Préface de H. Martineau. Librairie Plon, Collection J. Haumont, 1955, grand in-12, 87-[6] pages. Dos et bordures supérieure et latérales de la première de couvertures un peu brunis, quelques annotations au crayon.
5 euros

STENDHAL Vie de Henry Brulard
Emile-Paul, 1950, in-12, 400 pages. Très petites déchirures à la bordure supérieure de la première de couverture ainsi qu'aux parties inférieures des jonctions de la première et de la quatrième avec le dos, tache à la partie supérieure de la bordure latérale extérieure de la quatrième de couverture et des 150 dernières pages, trace de pliure au coin supérieur de la quatrième de couverture. En partie non coupé. Nouvelle édition établie par H. Martineau.
5 euros

STENOGRAPHIE : BELLAIZE & BOUCHERIE (Mesdemoiselles) Sténographie Prévost-Delaunay Pages choisies Texte sténographique
Préface d'A. France. Chez les Auteurs, 1923, in-8, 62 pages. Bordures des couvertures un peu décolorées (avec des traces de pliures), taches à la bordure inférieure de la première de couverture, petites inscriptions à l'encre aux bordures supérieures de la première de couverture et de la première page de garde, très légères petites taches aux bordures inférieures des deux premières et des deux dernières pages.
5 euros

STEPHANE R. Tout est bien Chronique
Quai Voltaire, 1989, in-8, 456 pages. Traces de salissures aux couvertures et au dos, petit accroc superficiel à la partie supérieure de la première de couverture.
5 euros

STEPHANY E. Der Dom zu Aachen
B. Kühlen, Münchengladbach, 1964, in-4, XX-48 pages. Cartonnage plastifié illustré en noir et blanc, bordure inférieure du premier plat jaune, dos noir toilé, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

STERN Ed. : ROUTIER A. Le fils du serpent Vie et mort du banquier Stern
Albin Michel, 2005, in-8, 251 pages. Légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture.
5 euros

STERNBERG J. Toi, ma nuit
E. Losfeld, 1965, in-12, 317 pages. Légères traces de salissure aux couvertures et au dos, traces de pliures aux coins de la première de couverture et aux bordures supérieure et inférieure de la quatrième, très petits manques aux angles inférieurs de la première de couverture, infimes déchirures aux parties supérieures des jonctions des couvertures avec le dos, déchirures à la partie intérieure de la bordure supérieure et au coin supérieur de la dernière page de texte, manque au coin supérieur de la page d'achevé d'imprimer.
5 euros

STERNHEIM C. Schippel ou le prolétaire bourgeois. Comédie. Tabula rasa. Pièce en trois actes.
Traduction de l'allemand, avant-propos, présentation et notice biographique de J. Launay. Mercure de France, 1975, in-8, 237 pages. EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros

STEVENSON R.-L. La route de Silverado En Californie au temps des chercheurs d'or
Traduction de l'anglais de R. Pépin, introduction de M. Le Bris ("La Porte des Ténèbres"). Payot, Petite Bibliothèque Payot, Voyageurs, 1995, grand in-12, 504 pages. Traces de pliures aux couvertures, très petist manques superficiels à les anges et aux bordures supérieure et inférieure du dos. Edition établie par M. Le Bris.
5 euros

STEVENSON R.-L. Les Mésaventures de John-Nicholson
Traduction de l'anglais d'A. Savine et M. Georges-Michel. Ombres, Petite bibliothèque Ombres, 2000, petit in-12, 123 pages. Très légère petite trace de pliure au coin inférieur de la quatrième de couverture.
5 euros

STEVER H.G. et HAGGERTY J.J. Les avions
Traduction de l'anglais de S. Ouvaroff, préface d'E.C. Goddard. R. Laffont, Sciences, Tout en couleur, 1970, in-12, 189 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

STEVER H.G., HAGGERTY J.J. et les Rédacteurs de Life Aviation
Traduction de l'anglais de S. Ouvaroff et S. Carette, avant-propos des éditeurs, préface de J. Auriol. Life, Le Monde des Sciences, 1966, in-4, 200 pages. Cartonnage vert et blanc toilé (légères piqûres au premier plat), piqûres aux toutes premières et à la dernière pages, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

STEWART Fr.M. Les portes de l'espoir Ellis Island
Traduction de l'américain de G. de Chergé. P. Belfond, 1984, grand in-8, 330 pages. Traces de pliures aux coins des couvertures, petites traces de pliures aux coins des toutes premières pages.
5 euros

STEWART J. : HUNTER A. James Stewart
Spellmount / Hippocrene Books, Tunbridge Wells / New York, 1985, in-8, 96 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

STIGLITZ J.E. La Grande Désillusion
Traduction de l'anglais de P. Chemla. Fayard, 2002, in-8, 324 pages.
5 euros

STIL A. Du non au oui Le pari communiste
Scandéditions, 1993, in-8, 215 pages.
5 euros

STILLGER M. (sous la direction de) Allemagne République Fédérale
Hachette, Les Guides Bleus, 1964, in-12, 1216 pages. Cartonnage bleu toilé, rhodoïd (très légères et petites rayures superficielles), tranche supérieure un peu salie, quelques cartes en noir et blanc dans le texte, cartes dépliantes en couleurs.
5 euros

STOCKHOLM INTERNATIONAL PEACE RESEARCH INSTITUTE Outer Space- Battlefield of the Future
Taylor & Francis, London, 1978, grand in-8, XVIII-202 pages. Cartonnage violet, jaquette illustrée en couleurs (très légèrement frottée, très légères traces de pliures à la bordure supérieure du premier plat et du dos), petite inscription à l'encre à la bordure supérieure de la première page de garde, tampon encré sur les tranches supérieure et latérale et sur quelques pages, annotations à l'encre, photographies, figures et cartes en noir et blanc dans le texte.
5 euros

STOCKHOLM INTERNATIONAL PEACE RESEARCH INSTITUTE Weapons of Mass Destruction and the Environment
Préface de Fr. Barnaby. Taylor & Francis, London, 1977, grand in-8, XI-95 pages. Cartonnage rouge toilé, jaquette illustrée en noir et blanc..
5 euros

STOLERU L. La France à deux vitesses
Flammarion, 1982, in-8, 285 pages.
5 euros

STONE M. Incroyable Japon avec et sans kimono
Arthaud, 1974, grand in-8, 322 pages. Très petits manques superficiels aux bordures des couvertures, très légères petites traces de pliures à la bordure latérale extérieure de la première, légères petites traces de pliures aux bordures supérieures de la quatrième de couverture et du dos, trace de pliure au coin inférieur de la quatrième de couverture, petit accroc superficiel à la bordure supérieure de la première de couverture, très petits manques aux coins des couvertures, film plastique du coin inférieur de la quatrième de couverture décollé, trace de pliure et petites déchirures aux bordures supérieures des quatre dernières pages, photographies et illustrations héliogravées en noir et blanc hors-texte.
5 euros

STONE P.B. Japan Surges Ahead
Weidenfeld & Nicolson, London, 1969, in-8, XIV-206 pages. Cartonnage gris toilé, annotations à l'encre.
5 euros

STORA B. Imaginaires de guerre Algérie - Viêt-nam, en France et aux Etats-Unis
La Découverte, 1997, in-8, 249 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins des couvertures.
5 euros

STORA Ph. Les rhumatismes
R. Laffont, Comprendre pour guérir, 1976, in-8, 309 pages. Traces de pliures au coin inférieur de la première de couverture et au dos (avec une trace de salissure), petites traces de pliures au coin supérieur de la première de couverture et aux coins de la quatrième, tranches légèrement salies, quelques photographies en noir et blanc dans le texte, illustrations en noir et blanc et en orange dans le texte.
5 euros

STÖRIG H.J. Weltgeschichte der Philosophie
Buchclub Ex Libris, 1982, in-8 oblong, 708 pages. Cartonnage bleu toilé, jaquette.
5 euros

STOURDZE Y. Pour une poignée d'électrons Pouvoir et Communication
Avant-propos de J.-Fr. Blondeau-Patissier et M. Thonon-Jacopin. Fayard, 1987, grand in-8, 432 pages. Couverture très légèrement défraîchie.
5 euros

STRACHEY A. The Unconscious Motives of War A Psycho-Analytical Contribution
International Universities Press, New York, sans date (années 1940), in-8, 283 pages. Cartonnage bleu toilé (tache d'humidité à la partie inférieure du second plat et du dos), jaquette (quelques petits manques, tache identique sur l'intérieur du second plat et du dos).
5 euros

STRACHEY L. Ermyntrude et Esmeralda
Traduction de l'anglais de H. Parisot, introduction de M. Holroyd. Flammarion, 1995, in-8, 116 pages.
5 euros

STRACHEY L. Ermyntrude et Esmeralda
Traduction de l'anglais de H. Parisot, introduction de M. Holroyd. Flammarion, 1995, in-8, 116 pages. Couvertures partiellement passées, petites traces de pliures aux coins de la première et au coin supérieur de la quatrième.
5 euros

STRAPPAZZON V. Communications avec l'au-delà
Avant-propos de J. Vernette. Droguet & Ardant, Références, 1991, in-12, 164 pages. Légère petite trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture.
5 euros

STRASSER T. Super Mario
Traduction de l'anglais et note biographique d'A. Le Goyat. D.H.E., Ciné book, 1993, in-12, 129 pages. Trace de pliure à la partie inférieure de la première page, photographies en couleurs hors-texte.
5 euros

STRATMANN N. Westberliner Künstler Stellen Aus vermittelt durch die Vereinigung demokratischer und sozialistischer Künstler Malerei und Grafik seit 68 Rostock Kunsthalle 29.11.78-1.1.79
Avant-propos de H. Zimmermann. Elefanten Press, Berlin Ouest, 1979, in-8, 125 pages. Jaquette illustrée en couleurs (très petits accrocs superficiels aux bordures latérales des plats et au dos), nombreuses illustrations en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
Catalogue de l'exposition présentée à la Kunsthalle de Rostock du 29 novembre 1978 au 1er janvier 1979, à la Kunsthalle des Allunionsverbandes der Bildenden Künstler der UdSSR de Moscou du 30 janvier au 26 février 1979, et à l'Elefanten Press Galerie de Berlin Ouest du 16 mars au 6 mai 1979. OEuvres de U. Baehr, M. Bluth, U. Borchert, K. Brehmer, G. Bubenik, H. Friedrich, A. Wed Gorella, J. Grützke, Kl. Hohlfeld, J. Holtfreter, H.B. Jonas, Jonas, M. Koeppel, Marwan, C. Mühlenhaupt, M.M. Munsky, Ch. Niess, L. Petry, B. Quant, D. Ruckhaberle, M. Sieveking, P. Sorge, M. Schlede, H. Schreiber, H. Schreiter, P. Schunter, C. Timner, T. Torhillon, N. Ungeheuer, Kl. Vogelgesang, W.G. Voigt, G. Wagner, J. Waller, G. Wulff, H. Yeter et K. Ziegler.
5 euros

STRAUSS B. Grand et petit scènes
Traduction de l'allemand de J. Launay. Gallimard, Du monde entier, 1983, in-8, 159 pages. Très infimes accrocs à la partie supérieure de la jonction de la quatrième de couverture et du dos.
5 euros

STRAUSS B. La dédicace
Traduction de l'allemand de J.-Cl. Hémery. Gallimard, Du monde entier, 1979, in-12, 148 pages. Très petites traces de salissures à la première de couverture, petite trace de pliure à son coin inférieur. EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros

STRAUSS B. Le Soulèvement des mondes secondaires Un manifeste
Traduction de l'allemand de H.-A. Baatsch, note de présentation de l'éditeur. L'Arche, 1996, in-12, 92 pages.
Le soulèvement contre le monde secondaire. Supporter la distance. Le chant tragique monte.
5 euros

STRAUSS D. Chang & Eng Le Double-Garçon
Traduction de l'anglais d'A. Azoulay. Seuil, 2002, in-8, 350 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
"Voici donc venue la fin que j'ai redoutée toute ma vie." (Première phrase du Prologue du roman, page 9.)
5 euros

STRAUSS J. : KRONBERG M. Johann Strauss La Grande Valse (König Walzer)
Adaptation de l'allemand de L. Gara et E. de Holstein. Les Editions de France, 1939, in-12, 237 pages. Très légères petites traces de pliures à la bordure latérale extérieure de la première de couverture ainsi qu'au coin supérieur et à la bordure inférieure de la quatrième. Non coupé.
5 euros

STRAUSS R. : GREGOR J. Un maître de l'opéra Richard Strauss avec des lettres du compositeur
Traduction de l'allemand de M. Rémon, avant-propos (essai sur la vie et sur l'oeuvre de concert de R. Strauss) de G. Samazeuilh. Mercure de France, 1942, in-8, 318 pages. Petites déchirures et très petits manques aux bordures supérieures et inférieures des couvertures et du dos, quelques très petits manques aux bordures latérales extérieures des couvertures, petites traces de pliures aux coins de la première, traces de pliures un peu plus importantes aux angles de la quatrième, infime manque au coin inférieur de la première de couverture, rares annotations au crayon, quelques photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

STREIFF G. Ex-URSS Un nouveau tiers monde
Messidor / Editions Sociales, Essai, 1992, in-8 oblong, 184 pages. Très petite trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture.
5 euros

STREIFF G. Ex-URSS Un nouveau tiers monde
Messidor / Editions Sociales, Essai, 1992, in-8 oblong, 184 pages. Très légère petite trace de pliure au coin inférieur de la quatrième de couverture, infimes déchirures aux bordures supérieure et inférieure du dos.
5 euros

STRINDBERG A. Théâtre 5 Le Songe - Le Hollandais - Les Babouches d'Abou Kassem - La grand'route
Traduction du suédois et présentations de C.-G. Bjurström et A. Mathieu. L'Arche, 1960, in-12, 236 pages. Exemplaire fort défraîchi : couvertures et dos frottés et salis, petits manques à leurs angles et au dos, déchirures à leurs jonctions, annotations au crayon et à l'encre aux premières pages.
5 euros

STROIAZZO-MOUGIN B. et COTE Fr. La manipulation Kerbala
Presses de la Cité, Document, 1993, in-8, 226 pages.
"Kerbala" est le nom d'une offensive de l'aviation irakienne pendant la guerre Irak-Iran. L'auteur est marchand d'armes.
5 euros

STRUVE N. Les Chrétiens en U.R.S.S.
Seuil, Les univers, 1963, in-8, 367 pages. Jaquette illustrée en couleur (très petites déchirures et infimes manques à la bordure supérieure du dos, infime déchirure à l'angle inférieur gauche du premier plat), inscription à l'encre sur la première page de faux-titre. EDITION ORIGINALE.
Avertissement. I. Russie et Christianisme. II. Les grandes épreuves. III. Les grandes épreuves. IV. Résurrection. V. Organisation de l'Eglise. VI. Les relations extérieures du patriarcat de Moscou. VII. Ecoles et études théologiques. VIII. Le clergé. IX. Le peuple de Dieu. X. En marge de l'Eglise : schismes et sectes. XI. Eglises périphériques. XII. La propagande antireligieuse. XIII. Nouvelles épreuves. Conclusion. Annexe I. : Documents historiques concernant les rapports de l'Eglise et de l'Etat. Annexe II. : Documents législatifs. Annexe III. : Données sur la situation de l'Eglise en U.R.S.S. Annexe IV. : Liste incomplète et provisoire des évêques de l'Eglise orthodoxe russe martyrs de la foi. Annexe V. : Formation et situation présente des églises russes de l'émigration. Index.
5 euros

STUART Fr. Vainqueurs et vaincus
Traduction de l'anglais de M.-L. Marlière. Gallimard, Du monde entier, 1960, in-8, 342 pages. Très légères petites traces de pliures aux bordures inférieures des couvertures et du dos et aux bordures latérales extérieures des couvertures. En (grande) partie non coupé. Première édition de la traduction, exemplaire du Service de Presse.
"Luke se mit à table au son de la pluie qui dégouttait de la vigne vierge accrochée aux murs de la vieille maison. Il en était au milieu de son petit déjeuner lorsque sa femme parut. L'ourlet de sa chemise de nuit dépassait du vieux manteaux qu'elle avait jeté sur ses épaules. Son visage portait cet air d'indifférence qu'elle arborait tous les matins. A peine fut-elle entrée qu'il se sentit encore moins de courage." (premier paragraphe du roman, page 7.)
5 euros

STUART Fr. Vainqueurs et vaincus
Traduction de l'anglais de M.-L. Marlière. Gallimard, Du monde entier, 1960, in-8, 342 pages. Non coupé. Première édition de la traduction, exemplaire du Service de Presse.
"Luke se mit à table au son de la pluie qui dégouttait de la vigne vierge accrochée aux murs de la vieille maison. Il en était au milieu de son petit déjeuner lorsque sa femme parut. L'ourlet de sa chemise de nuit dépassait du vieux manteaux qu'elle avait jeté sur ses épaules. Son visage portait cet air d'indifférence qu'elle arborait tous les matins. A peine fut-elle entrée qu'il se sentit encore moins de courage." (premier paragraphe du roman, page 7.)
5 euros

STUART M. : PLAIDY J. Marie Stuart femme et reine
Traduction de l'anglais de M. du Colombier. R. Laffont, Couleurs du temps passé, 1956, in-8, 475 pages. Plein skaï bordeaux, dos un peu passé, piqûres aux tranches (surtout à la tranche supérieure).
5 euros

STUDIO MAGAZINE Numéro 15 - Juin 1988
Studio Magazine, 1988, in-4, 150 pages couvertures incluses. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Exclusif : Le nouveau Belmondo ; Cannes 88 : Le Festival au jour le jour.
5 euros

STUDIO MAGAZINE Numéro 16 - Juillet-Août 1988
Studio Magazine, 1988, in-4, 118 pages couvertures incluses. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Miou-Miou : Les amours d'une blonde ; Sydney Lumet ; Richard Bohringer ; Grace Kelly ; Francis Veber ; Peter O'Toole ; Michel Serrault.
5 euros

STUDIO MAGAZINE Numéro 17 - Septembre 1988
Studio Magazine, 1988, in-4, 116 pages couvertures incluses. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Entretien-photos : Mickey Rourke ; Charlotte Gainsbourg par Claude Miller ; Daniel Auteuil ; Marlon Brando ; Michel Deville ; Christophe Lambert.
5 euros

STUDIO MAGAZINE Numéro 18 - Octobre 1988
Studio Magazine, 1988, in-4, 148 pages couvertures incluses. Petits défauts à la quatrième de couverture, légère petite trace de pliure au coin inférieur des toutes premières pages, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Entretien : Sting : "Le cinéma et moi" ; Martin Scorsese ; Catherine Deneuve ; Gérard Depardieu ; Michel Simon ; Isabelle Huppert ; Jean-Jacques Annaud.
5 euros

STUDIO MAGAZINE Numéro 19 - Novembre 1988
Studio Magazine, 1988, in-4, 140 pages couvertures incluses. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Daniel Auteuil : Il tourne le nouveau film de Coline Serreau après "Trois hommes et un couffin" ; Raimu ; George Lucas ; George Miller ; James Dean ; Alice Springs ; Gérard Darmon ; Jacqueline Bisset.
5 euros

STUDIO MAGAZINE Numéro 20 - Décembre 1988
Studio Magazine, 1988, in-4, 140 pages couvertures incluses. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Diva ; Liz Taylor : Son histoire, ses films, ses plus belles photos ; Pierre Richard ; Claude Lelouch ; Sydney Pollack ; Sergio Leone ; Bernard Giraudeau ; "Le Guépard".
5 euros

STUDIO MAGAZINE Numéro 26 - Mai 1989
Studio Magazine, 1989, in-4, 172 pages couvertures incluses. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Interview exclusive : Meryl Streep ; Spécial Cannes 1989 : Toutes les stars du Festival.
5 euros

STUDIO MAGAZINE Numéro 30 - Septembre 1989
Studio Magazine, 1989, in-4, 116 pages couvertures incluses. Très légères traces de pliures à la première de couverture, petites déchirures et très infimes manques à la bordure inférieure du dos, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Exclusif : Scorsese-De Niro : Les retrouvailles - Mickey Rourke ; Tous les films en tournage ; Philippe Noiret : Mes 100 films : Interview-fleuve.
5 euros

STUDIO MAGAZINE Numéro 35 - Mars 1990
Studio Magazine, 1990, in-4, 132 pages couvertures incluses. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Hommage : Ava Gardner ; Interviews : Woody Allen, Michelle Pfeiffer, Anémone ; Gagnez Hollywood ! Grand concours. Plus de 500 prix ; Le cercle des poètes disparus : Histoire d'un triomphe.
5 euros

STUDIO MAGAZINE Numéro 49 - Mai 1991
Studio Magazine, 1991, in-4, 132 pages couvertures incluses. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Exclusif : La folie Lelouch : Il tourne en secret depuis un an. Les premières photos de "La belle histoire" avec Béatrice Dalle et Gérard Lanvin ; The "Doors" : Pari gagné. Val Kilmer est Jim Morrison. Histoire d'un poète. Photos, interviews.
5 euros

STUDIO MAGAZINE Numéro 72 - Avril 1993
Studio Magazine, 1993, in-4, 132 pages couvertures incluses. Infimes traces de pliures aux coins de la première de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Exclusif : Bertolucci tourne Bouddha ; Anglade en Amérique ; Deneuve : Portraits choisis ; Le roman de Cyril : Sa vie racontée par ceux qui l'aiment : Photos et textes inédits.
5 euros

STUDIO MAGAZINE Numéro 73 - Mai 1993
Studio Magazine, 1989, in-4, 132 pages couvertures incluses. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Exclusif : Renaud dans "Germinal" : Pour la première fois, il raconte ses rêves de cinéma ; Spécial tournages ; Bertrand Blier ; Meryl Streep ; Jeremy Irons ; La Reine Margot.
5 euros

STUDIO MAGAZINE Numéro 80 - Novembre 1993
Studio Magazine, 1993, in-4, 148 pages couvertures incluses. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : A gagner : 500 cassettes dédicacées des "Nuits fauves" ; Interviews : Boujenah, Chen Kaige, Mitchum ; Coulisses : Les secrets d'Aladdin ; Entretien : Romane Bohringer : L'année où tout a changé ; Les stars de demain : Enquête sur la nouvelle génération du cinéma français : acteurs, réalisateurs, producteurs...
5 euros

STUDNITZ H.-G. (von) Als Berlin brannte Diarium der Jahre 1943 - 1945
W. Kohlhammer, Stuttgart, 1963, in-8 oblong, 299 pages. Cartonnage blanc toilé (petites traces de salissures à la partie inférieure de la bordure latérale extérieure du premier plat et à la partie inférieure du dos), jaquette (très petites déchirures à la bordure supérieure du dos et à la partie extérieure de la bordure inférieure du second plat).
5 euros

STURDZA G. Tristan sans Isolde Roman à faire d'après Les Cahiers de Stanislas Tugomir
Gallimard, 1972, in-8, 204 pages. EDITION ORIGINALE, exemplaire du Service de Presse.
5 euros

STURZO L. Essai de sociologie
Traduction de l'italien de J. Bertrand. Bloud & Gay, Cahiers de la nouvelle journée (n° 32), 1935, in-8, 247 pages.
5 euros

STYLES C. Sables mouvants
Traduction de l'anglais de M. Lebailly. Méridiens Kliencksieck, Littérature, 1989, in-8, 206 pages.
"Un plaisancier fit naufrage en mer. / Par chance, il avait un canot pneumatique. / Pas de chance, il lui fut impossible de le gonfler. / Par chance, une vague l'emporta vers la plage. / Pas de chance, il y avait des sables mouvants. / Par chance, il échappa aux sables mouvants. // Pas de chance, il loupa la plage." (Exergue.)
5 euros

STYLES C. Sables mouvants
Traduction de l'anglais de M. Lebailly. Méridiens Kliencksieck, Littérature, 1989, in-8, 206 pages. Bordures supérieures des couvertures et dos un peu décolorés.
"Un plaisancier fit naufrage en mer. / Par chance, il avait un canot pneumatique. / Pas de chance, il lui fut impossible de le gonfler. / Par chance, une vague l'emporta vers la plage. / Pas de chance, il y avait des sables mouvants. / Par chance, il échappa aux sables mouvants. // Pas de chance, il loupa la plage." (Exergue.)
5 euros

STYRON W. La proie des flammes
Traduction de l'anglais de M.-Ed. Coindreau, préface de M. Butor. Gallimard, Du monde entier, 1962, in-8, 623 pages. Dos et bordures latérales intérieures des couvertures un peu jaunis, légères petites traces de pliures aux bordures latérale extérieure et inférieure de la première ainsi qu'à la bordure supérieure de la quatrième, trace de pliure plus marquée au coin inférieur de la quatrième, petites déchirures à la bordure supérieure du dos et à la partie inférieure de sa jonction avec la quatrième de couverture. Première édition de la traduction.
5 euros

STYRON W. Un lit de ténèbres
Traduction de l'anglais de M. Arnaud. Gallimard, Du monde entier, 1963, in-8, 520 pages. Taches aux couvertures, à l'extrémité extérieure de la tranche supérieure et à la tranche latérale.
"Le train qui, de Richmond, descend vers Port-Warwick, commence à prendre de la vitesse à la sortie de la ville." (Première phrase du roman, page 11.)
5 euros

SUARES A. Voici l'homme
Albin Michel, 1948, in-8, 494 pages. Couvertures et dos partiellement jaunis, traces de pliures à la bordure supérieure et aux angles inférieurs de la première, déchirures à la bordure supérieure de la première de couverture, aux bordures supérieure et inférieure du dos et aux parties supérieure et inférieure de leur jonction (avec de petits manques).
5 euros

SUDREAU P. L'enchaînement
Plon, 1967, in-8, 310 pages. Cartonnage noir, manque la jaquette, tranche supérieure légèrement salie, tampon encré sur la seconde page de faux-titre, annotations aux crayons noir et rouge. EDITION ORIGINALE.
5 euros

SÜSKIND P. Le pigeon
Traduction de l'allemand de B. Lortholary. Fayard, 1987, in-8, 116 pages.
"Lorsque lui arriva cette histoire de pigeon qui, du jour au lendemain, bouleversa son existence, Jonathan Noël avait déjà dépassé la cinquantaine, il avait derrière lui une période d'une bonne vingtaine d'années qui n'avait pas été marquée parle moindre événement, et jamais il n'aurait escompté que pût encore lui arriver rien de notable, sauf de mourir un jour." (Première phrase du roman, page 7.)
5 euros

SUFFERT G. Le tocsin
Grasset, 1984, in-8, 379 pages.
Entretiens avec A. Soljenitsyne, M. Sperber, A. Zinoviev, L. Poliakov, S. Wiesenthal, H. Carrère d'Encausse, A. El-Sadate, A. Glucksmann, G. Béart, R. Aron, A. Peyrefitte, M. Crozier, N. Wahl, J. Soustelle, G. Duby, R. Pernoud, J. Le Goff, le Père Bro, J. Rigaud, J. Fontanet, M. Serres, Y. Bonnefoy, Fr. Dolto, G. Grass, A. Bergeron, S. Bonnet, E. Wiesel.
5 euros

SUFFERT G. Le tocsin
Grasset, 1984, in-8, 379 pages. Traces de pliures à la première de couverture.
Entretiens avec A. Soljenitsyne, M. Sperber, A. Zinoviev, L. Poliakov, S. Wiesenthal, H. Carrère d'Encausse, A. El-Sadate, A. Glucksmann, G. Béart, R. Aron, A. Peyrefitte, M. Crozier, N. Wahl, J. Soustelle, G. Duby, R. Pernoud, J. Le Goff, le Père Bro, J. Rigaud, J. Fontanet, M. Serres, Y. Bonnefoy, Fr. Dolto, G. Grass, A. Bergeron, S. Bonnet, E. Wiesel.
5 euros

SUFFERT G. Tu es Pierre L'histoire des vingt premiers siècles de l'Eglise fondée par Jésus-Christ
Editions de Fallois, 2000, in-8, 572 pages.
5 euros

SUGNY J. (de) Pays-Bas
Rencontre, L'Atlas des Voyages, Lausanne, 1962, grand in-8 oblong, 259 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (infimes manques superficiels aux jonctions du dos et des plats), photographies de H. Cartier-Bresson, J. Mohr, M. Riboud, G. Rodger, Kr. Taconis, B. Hofmeester, H. Jonker, H. Wolff, et de l'Aerial-Photography, de l'Aero-Camera et de K.L.M. Aerocarto et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte (la plupart des pages de photographies sont un peu endommagées au niveau des coins et des bordures, à l'exception d'une seule page dont le centre est touché).
5 euros

SUHARD E. (Cardinal) Essor ou déclin de l'Eglise Lettre pastorale - Carême de l'an de grâce 1947
Editions du Vitrail, 1947, in-8, 69 pages. Couvertures partiellement jaunies, très légères petites traces de pliures aux coins de la première, petites piqûres à la quatrième.
5 euros

SUISSE : CASTELL A. Les chartes fédérales de Schwyz Les principales chartes de l'ancienne Confédération exposées et traduites à l'usage du public
Traductions de M. Bitchy et Br. Gemperle. Benziger & Cie, Einsiedeln, 1938, in-12, 105 pages. Dos et bordures latérales et inférieure de la première de couverture un peu jaunis, légère petite tache à l'angle inférieur intérieur de la quatrième de couverture et à la bordure inférieure du dos, petit manque à la bordure inférieure du dos et à la partie inférieure de sa jonction avec la première de couverture, deux photographies en noir et blanc hors-texte (planches dépliantes).
5 euros

SUISSE : CHAROLLAIS J. et BADOUX H. (sous la direction de) Suisse Lémanique, Pays de Genève et Chablais
Masson, Guides géologiques régionaux, 1990, grand in-8 oblong, 224 pages. Bordure inférieure de la première de couverture passée, cartes et plans en noir et blanc hors et dans le texte.
Ont collaboré à cet ouvrage : G. Amberger, D. Aubert, T. Blondel, Q. Deville, J.-M. Jaquet, A. Lombard, J. Metzger, R. Plancherel, A. Baud, R. Chessex, B. Clavel, P. Jeanbourquin, R. Papillon, N. Steinhauser, A. Strasser, J. Rosset, et R. Wernli. Reproduction de textes de C. Caron.
5 euros

SUISSE : DARGEANT R. Les Suisses
Gallimard, L'air du temps, Témoignages, 1966, in-8, 191 pages. Petites taches aux couvertures, trace de pliure à la première. EDITION ORIGINALE, exemplaire du Service de Pressse.
5 euros

SUISSE : ESTENER Th. La Suisse
F. Nathan, 1951, in-8, 159 pages. Cartonnage crème, illustration en couleurs contrecollée sur le premier plat, très petites piqûres au premier plat, petites déchirures et petits accrocs à ses bordures ainsi qu'aux bordures supérieure et inférieure du dos, petites traces de scotch et petits accrocs superficiels aux contre-plats, quelques rousseurs aux pages, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte, illustrations d'Anyval en couleurs hors-texte.
I. Le double jeu du Druide. II. Le serment de Grutli. III. Guillaume Tell. IV. L'attrait de la bannière à Croix Blanche. V. De trois à huit. VI. Charles le Hardi devient le Téméraire. VII. Marignan morne plaine. VIII. Zwingli, Calvin et la Réforme. IX. L'escalade et la première neutralité. X. Les deux guerres de Vilmergen. XI. La République Helvétique. XII. Les suites du Congrès de Vienne. XIII. La Sécession du Sonderbund. XIV. A l'écart des conflits, à l'affût des misères.
5 euros

SUISSE : FASEL Ed. Faut-il brûler la Suisse ?
Préface de G. Veraldi. Julliard / L'Âge d'Homme, 1984, in-8, 173 pages. Très légères traces de pliures aux coins de la première de couverture.
5 euros

SUISSE : NAVILLE P. Guide de la vieille Genève
A. Jullien, Genève, 1973, petit in-8 oblong, 111 pages. Légère petite trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire, photographies en noir et blanc hors-texte, une carte en bleu, blanc et rouge dépliante. Quatrième édition.
5 euros

SUISSE : ZURICH P. (de) Guide historique et artistique de Fribourg
Société pour le Développement de Fribourg, Fribourg, 1946, petit in-8, 80 pages. Légères traces de pliures à la bordure inférieure de la première de couverture et aux bordures supérieure et inférieure de la quatrième, très petites déchirures aux angles intérieurs de la quatrième de couverture, photographies et illustrations héliogravées en noir et blanc hors-texte.
5 euros

SULEIMAN E.N. Les élites en France Grands corps et grandes écoles
Traduction de l'américain de M. Meusy. Seuil, Sociologie politique, 1979, in-8, 283 pages. Traces de pliures à la première de couverture, légères petites traces de pliures aux bordures supérieure et inférieure de la quatrième, infimes déchirures aux parties inférieures des jonctions des couvertures avec le dos.
5 euros

SULITZER P.-L. La femme pressée
Edition° 1 / Stock, Cofinoga - Livre club, 1987, grand in-8, 521 pages. Cartonnage vert, jaquette.
5 euros

SULITZER P.-L. Le roi vert
Stock / Edition°1, 1983, in-8, 451 pages. Quelques traces de pliures aux bordures extérieures des couvertures.
5 euros

SULITZER P.-L. L'Impératrice Hannah 2
Stock / Edition°1, 1986, grand in-8, 479 pages. Petites traces de pliures au coin de la quatrième de couverture, tranche latérale légèrement salie, petite tache à la bordure extérieure des pages 152 à 156.
5 euros

SULITZER P.-L. L'Impératrice Hannah 2
Stock / Edition°1, 1986, grand in-8, 479 pages. Très légère odeur d'humidité à l'exemplaire, légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture, infimes manques superficiels aux bordures supérieures et inférieures de la première de couverture et du dos.
5 euros

SULITZER P.-L. L'Impératrice
Le Livre de Poche.
5 euros

SULITZER P.-L. Tantzor
Edition° 1 / Stock, 1991, grand in-8, 481 pages. Petites traces de pliures aux coins des couvertures et à l'angle inférieur gauche de la première, très légères piqûres à la première et à la dernière pages de garde.
5 euros

SULLEROT E. Droit de regard
Denoël / Gonthier, Femme, 1970, in-8, 216 pages. Très légères traces de salissures aux couvertures, très infimes manques à leurs coins. EDITION ORIGINALE collective.
Recueil d'articles. Introduction. I. La presse et l'opinion. II. Les hommes. III. La mode. IV. Les femmes.
5 euros

SULLEROT E. Silence
Fayard, 2004, in-8, 316 pages.
5 euros

SULLEROT E. et THIBAULT O. (sous la direction de) Le fait féminin Qu'est-ce qu'une femme ?
Préface d'A. Lwoff, texte de remerciements et introduction ("Le fait féminin") d'E. Sullerot. Fayard, 1978, grand in-8, 520 pages. Traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures, légères petites traces de pliures à leurs bordures supérieures, très petite déchirure à la partie supérieure de la jonction de la quatrième avec le dos.
Ont collaboré à cet ouvrage : Ph. Ariès, J.-P. Aron, E.-E. Baulieu, N. Bischof, J. Cohen, G. Duby, L. Eisenberg, Cl. Escoffier-Lambiotte, J. Férin, R. Fox, Fr. Haour, Fr. Héritier, A. Jacquard, A. Jost, C. Koupernik, R.R. Larsen, P.R. Laslett, E. Le Roy-Ladurie, M. Livi-Bacci, Z. Luria, A. Lwoff, E. Maccoby, J. Money, S. Ohno, M. Perrot, M. Piattelli-Palmarini, G. Raisman, P. Royer, R.V. Short, E. Sullerot, O. Thibault, G. Tillion, R.L. Vande Wiele, S.F. Witelson, R. Zazzo.
5 euros

SULLIVAN M. La mémoire du sang
Traduction de l'américain de G. Messadié. R. Laffont, Best-Sellers, 1998, grand in-8, 313 pages.
5 euros

SULLY (BETHUNE M. (de)) : BARBICHE B. Sully
Albin Michel, L'aventure humaine, 1978, in-8, 249 pages.
5 euros

SULLY-PRUDHOMME et LEDUC L. Discours de MM. Sully-Prudhomme & Lucien Leduc au XIIe banquet de l'Association Générale des Etudiants de Paris
F. Barthe, sans date, in-8, 15 pages. Petites traces de pliures aux angles supérieurs de l'exemplaire, petits manques au coin inférieur de la première de couverture et au coin supérieur de la quatrième.
"Messieurs, / Le discours que vous attendez de moi, rançon du grand honneur de présider ce banquet, sera, je n'hésite pas à vous en prévenir, dépourvu de gaieté. Je ne ferai nul effort pour le rendre souriant." (Ouverture du discours de Sully-Prudhomme, page 3.) "Monsieur, / Messieurs et chers camarades, / Si l'on exprimait tous les sentiments comme on les éprouve, je serais bien à l'aise pour vous répondre. Mais ce don n'est l'apanage que de quelques privilégiés qui ne comptent pas chez eux de jeunes avocats stagiaires. Tout le monde peut monter au minaret, mais il y en a très peu qui puissent chanter une prière." (Ouverture de la réponse de L. Leduc, page 9.)
5 euros

SULZBERGER C.L. A Long Row of Candles Memoirs and Diaries (1934-1954)
The Macmillan Company, Toronto, 1969, grand in-8, XVI-1061 pages. Cartonnage vert et noir toilé, inscription à l'encre sur la seconde page de faux-titre, photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte. EDTION ORIGINALE.
5 euros

SUNDMAN P.O. L'enquête
Traduction du suédois et note introductive de M. d'Argentré-Rask. Gallimard, Du monde entier, 1976, in-8, 207 pages. EDITION ORIGINALE de la traduction, exemplaire du Service de Presse.
"Erik Olofsson était, dans sa commune, président du Conseil administratif communal, du Comité pour la construction et de la Commission de tempérance. Il était également membre du Conseil communal exécutif, du Comité pour la santé publique, du Comité d'administration scolaire local et de la Commission électorale du Conseil communal exécutif. / Ce jour-là, à cette heure matinale, il se trouvait en déplacement, pour les besoins de son service. Il remplissait ses fonctions de président du Comité de tempérance. / Il avait emprunté les transports publics. / C'était l'automne, à cette époque de l'année où les vingt-quatre heures de la journée sont coupées en deux par le lever et par le coucher du soleil, où les couleurs flamboient avant de s'éteindre, où les routes sont sèches sans être poudreuses." (ouverture du roman, page 13.)
5 euros

SURF & SKATE BOARD : BURGOYNE P. et LESLIE J. Bored Surf / Skate / Snow Graphics
L. King Creative Review, London, 1997, petit in-4 carré, 144 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins supérieurs des couvertures, très légère trace de pliure à la bordure latérale extérieure des deux premières pages, photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

SUSANN J. La vallée des poupées
Traduction de l'anglais de Gl. Molinari. Presses de la Cité, 1966, in-8, 334 pages. Cartonnage crème, légère trace résiduelle de mouillure à la partie droite de la bordure supérieure du second plat, manque la jaquette.
5 euros

SUTHERLAND L. et BROOKS A. Pregnant and Chic
Workman Publishing, New York, 1989, grand in-8, 156 pages. Très légères et petites traces de pliures aux coins des couvertures et à la bordure latérale extérieure de la première, photographies en noir et blanc hors et dans le texte, illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

SUVERO M. (di) : JAEGER J.-Fr. et MARCHESSEAU D. Mark di Suvero Paris 1997
Traduction en anglais de Ch. Penwarden, préface de J. Tiberi, postface de M. Derbesse (à la gloire de la société Bouygues). Galerie Jeanne-Bucher, 1997, in-4, 40 pages. Très petit accroc superficiel au dos et au centre de la bordure latérale intérieure de la première de couverture, petite inscription à l'encre au coin supérieur de la deuxième, photographies en couleurs hors et dans le texte, en frontispice une photographie en noir et blanc de M. di Suvero. Textes bilingues français-anglais.
J.-Fr. Jaeger : "Mark di Suvero : sa patrie est l'espace", D. Marchesseau : "Neuf sculptures monumentales pour Paris".
5 euros

SUYIN H. A Many-Splendoured Thing
Introduction de M. MacDonald. J. Cape, London, 1956, in-8, 384 pages. Cartonnage vert toilé.
5 euros

SUYIN H. La montagne est jeune
Traduction de l'anglais de R. Villoteau. Stock, sans date, in-8, 580 pages. Exemplaire fort défraîchi : traces de pliures aux couvertures, scotch à leurs jonctions avec le dos, déchirures et très petits manques à la jonction de la première avec le dos, déchirures aux parties supérieure et inférieure de la jonction de la quatrième avec le dos, inscriptions à l'encre à la première page de garde, manque la page d'achevé d'imprimer.
5 euros

SWARTE V. (de) Requiem pour un sauvage
Pauvert, 1999, in-8, 151 pages.
"J'ai toujours été effrayé par la grande fragilité des tout petits nourrissons." (Première phrase du roman, page 11.)
5 euros

SWENNEN R. La Nouvelle Athènes
B. Grasset, 1985, in-8, 251 pages. Légères traces de salissures et quelques petites piqûres aux couvertures, légères traces de pliures à la première. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

SWENNEN R. Les trois frères
B. Grasset, 1987, in-8, 265 pages. Légères et très petites piqûres à la partie supérieure des couvertures et à la tranche latérale, légère trace de pliure à la partie gauche de la bordure supérieure de la première de couverture. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

SWIFT Gr. A tout jamais
Traduction de l'anglais de R. Davreu. Gallimard, Du monde entier, 1993, in-8, 305 pages.
"Ce sont ici, je dois vous en avertir, les paroles d'un homme mort." (Premier paragraphe du roman, page 11.)
5 euros

SWIFT J. et les rédacteurs de Time-Life Le Sahara
Traduction de l'anglais de N. Jaudeau. Time-Life, Les grandes étendues sauvages, Amsterdam, 1982, petit in-4 carré, 184 pages. Cartonnage plastifié, premier plat illustré en couleurs, très petits manques superficiels aux coins du second, dos noir toilé, photographies de P. Boulat en couleurs et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

SWIFT J. et les rédacteurs de Time-Life Le Sahara
Traduction de l'anglais de N. Jaudeau. Time-Life, Les grandes étendues sauvages, Amsterdam, 1982, petit in-4 carré, 184 pages. Cartonnage plastifié, premier plat illustré en couleurs, dos noir toilé, photographies de P. Boulat en couleurs et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

SWILAWTOR J.E. Homo Eroticus Rex
E. Losfeld, 1969, in-8, 189 pages. Cartonnage marron, jaquette illustrée en noir et jaune, titre en rouge. EDITION ORIGINALE.
5 euros

SWINBURNE A.C. Les contre-feux de l'amour
Traduction de l'anglais d'O. Lalain, préface de D. Aury. Editions de la Différence, Le Milieu, 1976, petit in-8 oblong, 248 pages. Dos, bordures supérieures, latérales intérieures, et inférieures des couvertures légèment décolorés, légère petite tache et léger petit accroc superficiel à la partie inférieure de la première de couverture, infime manque à la bordure inférieure du dos, rares annotations au crayon. Illustrations de M. Janson en noir et blanc hors-texte.
5 euros

SYLVAIN D. Cobra
V. Hamy, Chemins Nocturnes, Policier, 2002, petit in-8, 299 pages.
"Tequila. Tequila. Tequila." (Premier paragraphe du roman, page 11.)
5 euros

SYLVAIN R. Les trois symphonies... Amour... Guerre... Montagne... A travers le XXe siècle
S. Demoiny, Saint Jean de la Ruelle, 1992, in-8, 166 pages. Jaquette (légères traces de pliures à la bordure supérieure des plats et du dos), petite trace de salissure à la bordure latérale droite de la page 39, quelques photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

SYLVERE A. Le légionnaire Flutsch
Préface de G. Mordillat. Plon, 1982, grand in-8, 313 pages. Deux pages de fac-similés de documents.
5 euros

SYLVERE A. Toinou Le cri d'un enfant auvergnat pays d'Ambert
Préface de P. Jakez Hélias. Plon, Terre Humaine, 1980, in-8, XXII-402 pages. Cartonnage noir toilé, jaquette illustrée en couleurs (petites déchirures et très petits manques aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos), photographies et cartes en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros

SYNDICALISME : HAMON H. et ROTMAN P. La deuxième gauche Histoire intellectuelle et politique de la CFDT
Ramsay, L'Epreuve des Faits, 1982, grand in-8, 446 pages.
5 euros

SYNDICALISME : LE BOURRE R. Le Syndicalisme français dans la Ve République
Calmann-Lévy, Questions d'actualité, 1959, in-8, 209 pages. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

SYNDICALISME : RIOUX L. Le syndicalisme
Buchet/Chastel / Corrêa, Où en est, 1960, in-12, 159 pages. Trace de pliure à la bordure latérale intérieure de la première de couverture, très petit manque à la bordure inférieure du dos, petites taches d'encre blanche à la bordure supérieure de la page de faux-titre, photographies en noir et blanc dans le texte.
5 euros

SYNDICALISME : SMADJA G. Train de luttes
Préface de G. Lanoue. Messidor, 1987, in-8, 197 pages. Infimes traces de pliures aux coins des couvertures, quelques photographies en noir et blanc hors-texte.
"Ni livre d'histoire sociale des cheminots et de la Fédération CGT, ni document de propagande, [Train de luttes] apporte cependant un éclairage indispensable sur la grande grève de décembre 86, janvier 87, sur ce qui l'a précédée et ce qui l'a suivie, ainsi que sur deux années d'activité des CE et du CCE à un moment où les cheminots vont avoir à élire à nouveau leurs représentants dans ces organismes." (Préface de G. Lanoue, page 7.)
5 euros

SZAPIRO B. La consigne
Ramsay, 1996, in-8, 125 pages.
"Jeudi 26 décembre 1991 / Tout commença à la terrasse d'un café. Henri fit tomber de sa poche un papier. Je le ramassai, le dépliai et le lus. Une note d'hôtel pour deux, avec petits déjeuners. Elle ne lui appartenait pas, dit-il, il avait dû la fourrer par hasard dans sa poche." (Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros

SZLAKMANN Ch. Le judaïsme pour débutants
La Découverte, Pour Débutants, 1985, in-8, 192 pages. Cahier des pages 99 à 126 partiellement débroché, illustrations de l'auteur en noir et blanc dans le texte.
5 euros

SZUCSANY D. Beau soir pour mourir
Québec/Amérique, Littérature d'Amérique, Montréal, 1993, petit in-8, 206 pages.
"Boris sait très bien où il va. La tête sous l'oreiller, un filet de salive entre les lèvres." (Ouverture du roman, page 9.)
5 euros

TABACHNIK M. La mémoire du bourreau
Editions du Masque, Noires Racines, Ou l'autobiographie d'un tueur, 1999, in-12, 314 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

TABACHNIK M. Le festin de l'araignée
V. Hamy, Chemins Nocturnes, 1996, petit in-8, 278 pages. Très légères traces de pliures aux couvertures.
5 euros

TABACHNIK M. L'étoile du Temple
V. Hamy, Chemins Nocturnes, 1997, petit in-8, 319 pages.
5 euros

TABARELLI G.M. Venise, la Basilique Saint-Marc
Hachette, Chefs-d'OEuvre de l'Art - Merveilles du Monde, Grands Monuments, 1979, grand in-4, 31 pages non paginées. Légère petite trace de pliure au sommet de l'exemplaire (côté dos), couvertures et dos un peu frottés, légères traces de pliures aux couvertures, photographies en couleurs hors et dans le texte, illustrations sépia dans le texte.
5 euros

TABARELLI G.M. et CONTI F. Italie Le Forum romain - Les temples de Paestum
Hachette, Chefs-d'OEuvre de l'Art - Merveilles du Monde, Grands Monuments, 1980, grand in-4, 31 pages non paginées. Petite trace de pliure à la partie supérieure intérieure de l'exemplaire, couvertures et dos un peu frottés, quatre premières pages débrochées, photographies en couleurs hors et dans le texte, illustrations sépia dans le texte.
5 euros

TABARY Ph. Terre Courage
Le cherche midi, Terra, 1997, grand in-8, 319 pages.
5 euros

TABUCCHI A. L'Angelo Nero
Feltrinelli, I Narratori, Milan, 1991, petit in-8, 152 pages. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

TABUCCHI A. Requiem un'allucinazione
Traduction du portugais en italien et note de S. Vecchio. Feltrinelli, I Narratori, Milan, 1992, petit in-8, 139 pages. EDITION ORIGINALE de la traduction italienne, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

TAGORE R. Le Naufrage
Traduction de l'anglais de H. Mirabaud-Thorens. Gallimard, Du Monde entier, 1958, in-12, 284 pages. Légères petites traces de pliures aux coins et à l'angle supérieur intérieur de la première de couverture ainsi qu'à la bordure inférieure de la quatrième, trace de pliure plus importante à la partie supérieure de la quatrième, accroc très superficiel à son angle inférieur intérieur.
5 euros

TAGORE R. L'offrande lyrique (Gitanjali)
Traduction de l'anglais d'A. Gide. Gallimard, 1961, petit in-12, 105 pages. Très légères taches aux bordures de la première de couverture, légère trace de pliure à la bordure supérieure de la quatrième, très petits manques aux parties supérieure et inférieure du dos, ainsi qu'à l'angle supérieur intérieur (côté dos) des toutes premières pages (texte indemne).
5 euros

TAILLANDIER Fr. Des hommes qui s'éloignent
Fayard, 1997, in-8, 276 pages.
5 euros

TAILLANDIER Fr. Les Clandestins
Editions de Fallois, 1990, in-8, 600 pages. Légère trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture.
5 euros

TAKAYA T.T. Modern Japanese Drama An Anthology
Columbia University Press, New York, 1979, grand in-8, XXX-277 pages. Infimes manques superficiels aux bordures de la première de couverture et du dos, très petite trace de pliure au coin inférieur de la première, photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
Kobo Abe : "You, Too, Are Guilty", Yukio Mishima : "Yoroboshi : The Blind Young Man", Seiichi Yashiro : "Hokusai Sketchbooks", Masakuzu Yamazaki : "The Boat is A Sailboat", Minoru Betsuyaku : "The Move".
5 euros

TALBOT RICE D. Masterpieces of Byzantine Art
Préface de R. Ponsonby. Edinburgh Festival Society, Edinburgh, 1958, in-8, 93-[18] pages. Très légères petites traces de pliures aux bordures des couvertures, quelques photographies en noir et blanc hors-texte.
Catalogue de l'exposition présentée à l'Edinburgh International Festival du 23 février au 13 septembre 1958.
5 euros

TAMARO S. Anima Mundi
Traduction de l'italien de M. Pozzoli. Plon, 1997, in-8, 278 pages. Très légères et petites traces de pliures aux coins de la première de couverture.
5 euros

TAMARO S. Va où ton coeur te porte
Traduction de l'italien de M. Pozzoli. Plon, 1995, in-8, 228 pages.
"Tu es partie depuis deux mois et depuis deux mois, à part une carte postale dans laquelle tu m'informais que tu es toujours vivante, je suis sans nouvelle de toi." (Première phrase du roman, page 11.)
5 euros

TANANT P. Vercors Haut-lieu de France. Souvenirs.
Avertissement de l'éditeur, préface du Général Descour. Arthaud, Témoignages, 1950, in-12, 230 pages. Infimes manques superficiels aux angles inférieurs de la première de couverture et aux coins de la quatrième ainsi qu'à la jonction de la quatrième de couverture et du dos, bordure inférieure de la seconde page de faux-titre frottée, photographies en noir et blanc hors-texte, carte dépliante en noir et blanc.
5 euros

TANNEAU CREMONESI C. (sous la direction de) Un grand week-end à Lisbonne
Hachette, Hachette Tourisme, 1998, in-12 oblong, 126-[18] pages. Très légères petites traces de pliures aux couvertures, photographies et illustrations en couleurs dans le texte.
5 euros

TANNER J.M., TAYLOR G.R. et les Rédacteurs de Life La croissance
Traduction de l'anglais de N. Gara, avant-propos des éditeurs, préface de R. Debré. Life, Le Monde des Sciences, 1966, in-4, 197 pages. Cartonnage vert et blanc toilé (très petites traces de pliures aux coins inférieurs des plats, petite tache à la partie inférieure du premier, charnière intérieure du second contre-plat fatiguée), légères petites piqûres à la première et à la dernière pages, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

TANNER O. et les rédacteurs de Time-Life Equipement de jardins
Traduction de l'anglais de Fr. Anastay. Time-Life Books, Amsterdam, L'Encyclopédie Time-Life du jardinage, 1982, in-4, 159 pages. Cartonnage plastifié illustré, photogaphies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

TAPIS : ACHDJIAN B. L'art des tapis d'Orient
Ouest-France, Rennes, 1980, grand in-8, 30 pages. Photographies en couleurs hors-texte.
5 euros

TAPIS : GANS-RUEDIN E. Tapis d'Orient
Payot, Orbis Pictus, Lausanne, 1955, in-1