Librairie d'occasion --- L'étourdi --- Librairie ancienne
Livre d'occasion - Livre épuisé - Livre ancien - Achat en ligne - Vente en ligne - Revue d'occasion - Revue épuisée - Revue ancienne
mise à jour de septembre 2010
Promotions : livres à 5 euros (livres de poche généralement exclus) :
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - 13 - 14 - 15 - 16 - 17 - 18 - 19 - 20 - 21 - 22 - 23 - 24 - 25 - 26 - 27 -
28 - 29 - 30 - 31 - 32 - 33 - 34 - 35 - 36 - 37 - 38 - 39 - 40 - 41 - 42 - 43 - 44 - 45 - 46 - 47 - 48 - 49
Retour à l'accueil (rubriques thématiques) - Nouvelles acquisitions du mois

"[Séquence antérieure] 6 qui sont symétriques car la septième est symétrique en soi (= 20). [suite de la citation]"

Georg Christoph Lichtenberg
(Traduction de l'allemand de Charles Le Blanc, copyright Editions José Corti.)

Librairie L'étourdi
Livres anciens et d'occasion
55 rue d'Orsel, 75018 Paris

Tél : 33 (0) 1 42 55 52 72 contact@etourdi.com

Horaires - Commandes


mode d'emploi du
moteur de recherche


Liens
  ROUBAUD J. L'enlèvement d'Hortense
Ramsay, Mots, 1987, in-8, 284 pages. EDITION ORIGINALE.
"Il faisait beau et chaud, mais on n'était pas en Belgique." (Première phrase du roman, page 9.)
5 euros

ROUBE-JANSKY A. J'ai quatorze ans
Arthème Fayard & Cie, 1931, in-12, 245 pages. Légères traces de pliures à la bordure inférieure des couvertures, coin inférieur de la première un peu frotté, quelques pages cornées.
"Accroupie sur la malle en osier, blottie derrière le manteau de fourrure, n'osant même pas respirer, je suis venue là pour épier la conversation de ma mère et de Groucha." (Première phrase du roman, page 7.)
5 euros

ROUBE-JANSKY A. Le mariage d'Hamletow
Arthème Fayard et Cie, 1934, in-12, 251 pages. Petite trace de pliure au coin inférieur de la quatrième de couverture.
5 euros

ROUCAUTE M. Guide de la chasse et de ses à côtés
Editions de la Courtille, 1974, in-4, 255 pages. Cartonnage toilé marron, illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
5 euros

ROUCH D. Dieu Seul le sait (Enquête sur les miracles)
Hachette / Carrère, 1990, grand in-8, 256 pages.
5 euros

ROUCHES G. Greco 1541-1614
Braun et Cie, Les maîtres, 1953, petit in-12, 61 pages. Très légères traces de pliures aux bordures inférieures des couvertures, partie intérieure de la bordure supérieure de la première de couverture très légèrement décolorée, illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

ROUGEMONT D. (de) L'avenir est notre affaire
Stock, 1977, in-8, 370 pages. Petites traces de pliures au coin supérieur de la première de couverture et aux coins de la quatrième, infimes manques superficiels à l'angle inférieur intérieur de la première de couverture et à la bordure inférieure du dos.
5 euros

ROUGEOT A. et VERNE J.-M. L'affaire Yann Piat Des assassins au coeur du pouvoir
Flammarion, Document, 1997, in-8, 296 pages. Légères peties traces de pliures aux bordures supérieure et inférieure de la première de couverture et au coin supérieur de la quatrième, quelques fac-similés de documents en noir et blanc hors-texte.
5 euros

ROUGIER L. La France jacobine
A l'Enseigne du Cheval ailé, 1947, petit in-8, 304 pages. Légères traces de pliures à la bordure latérale extérieure de la première de couverture ainsi qu'à la bordure supérieure et au coin inférieur de la quatrième, manque au coin supérieur de la première de couverture, petite trace de pliure au coin supérieur des toutes premières pages.
5 euros

ROUGIER L. Mission secrète à Londres Les Accords Pétain-Churchill
Editions du Cheval Ailé, 1946, in-8, 343 pages. Quelques fac-similés de documents hors-texte. Non coupé. Edition définitive considérablement augmentée.
5 euros

ROUGIER L. Mission secrète à Londres Les Accords Pétain-Churchill
Editions du Cheval Ailé, 1946, in-8, 343 pages. Traces de pliures aux bordures des couvertures, petites déchirures à leurs bordures inférieures ainsi qu'à celle du dos et aux parties supérieures et inférieures des jonctions des couvertures avec le dos, manque au coin supérieur de la quatrième de couverture et des toutes dernières pages (texte indemne), quelques fac-similés de documents hors-texte. Edition définitive considérablement augmentée, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

ROULAND J. Les employés du gag "Gardez le sourire" - "la Caméra invisible"
Préface de P. Bellemare. Calmann-Lévy, Labiche, 1966, petit in-8, 235 pages. Petites traces de pliures aux coins des couvertures, bordures latérale intérieure et inférieure de la quatrième légèrement jaunies, très petit manque à la bordure inférieure du dos.
5 euros

ROULAND J.-P. J'en ris encore Essais de littérature humoristique
Carrère, 1986, in-8, 296 pages.
5 euros

ROULAND-MARESCHAL M. Le Limes de Tingitane au sud de Sala Colonia
Imprimerie Nationale, 1924, in-8, 28 pages. Première de couverture, dos et bordures extérieures de la quatrième légèrement jaunis, déchirures à la première et à la partie inférieure de la première page de garde, légère trace de pliure à la partie supérieure de la première, petits manques et petites déchirures à la partie inférieure du dos, une photographie et une carte en noir et blanc hors-texte, quelques figures en noir et blanc dans le texte. Extrait des Mémoires présentés par divers savants à l'Académie des Inscriptions et Belles-Lettres, tome XIII, IIe partie.
5 euros

ROULET A. Découverte d'Ansermet
Tribune Editions, Club Tribune, Genève, 1978, in-8, 119 pages.
5 euros

ROULLEAUX Fr. Les Ayatollahs de Mon village Roman autobiographique
Préface d'E. Santoni. Cariscript, Le roman populaire, 1990, in-8, VIII-128 pages. Une photographie en noir et blanc hors-texte.
"Ce livre est un voyage. Autobiographique si l'on s'en tient au premier degré. L'auteur nous emmène par la main dans un de ces innombrables villages de France et de Navarre, villages aujourd'hui peu ou prou menacés de disparition. Et le voyage se transforme en cauchemar, en un long chapelet d'oppression égrené au fil des ans. Francis Roulleaux ne cherche pas à tirer des conclusions ou à vous les imposer. Il raconte simplement une atmosphère qui devient de page en page plus pesante. / Au moment où l'on se plaint, de toute part, de la disparition de zones rurales en France, voilà un tableau pour le moins sombre du monde paysan. Renfermé sur lui-même, il a fini par se miner de l'intérieur. Mais au-delà du constat, Francis Roulleaux nous apprend qu'une communauté cherche toujours à se défendre en éliminant son élément marginal, de "gêneur", l'"empêcheur de tourner en rond". / Mais ce qui est le plus surprenant, - le plus frappant, devrais-je dire - chez Francis Roulleaux, c'est le style. Direct, décapant, sans fioritures ni ambages. Les dialogues sont retransmis tel quel, les choses sont dites telles que ressenties. On n'a pas l'habitude de lire cela. A travers ces lignes autobiographiques, on ne s'étonne plus de voir ce "gêneur" repoussé par la collectivité en raison de son comportement mais aussi en raison de son style. / Dur, Francis Roulleaux ? Sans doute. "Mes parents ne pouvant plus s'offrir de domestiques, décidèrent de me garder à la ferme". On reprochera sans doute à ce livre d'être trop cynique. Il est vrai que l'auteur ne cherche nullement à préparer le terrain, à prendre des gants. Son style parlé, s'ajoutant à l'âpreté de l'atmosphère, participe de cette graduation qui mène le lecteur de la sérénité d'un hameau de Bretagne aux Ayatollah de village." (Préface, pages VII et VIII.)
5 euros

ROUQUES D.D. Parents et thérapeutes face à l'enfant handicapé
Fleurus, Pédagogie Psychosociale, 1975, petit in-8, 252 pages. Exemplaire défraîchi : couvertures légèrement frottées avec traces de pliures, première page de faux-titre salie.
5 euros

ROUQUIE A. Amérique latine Introduction à l'Extrême-Occident
Seuil, 1987, in-8, 439 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

ROURE A. Valeur de la vie humaine Esquisse philosophique (OEuvre posthume)
Lettre de Ch. de Gaulle, préface de de Lattre de Tassigny (fac-similés dépliants), biographie. Sfelt, 1946, in-12, 172 pages. Légères traces de pliures aux couvertures, traces de pliures plus marquées à leurs bordures, très petits manques aux angles de la première de couverture, aux angles intérieurs et au coin inférieur de la quatrième ainsi qu'aux bordures supérieure et inférieure du dos, angles inférieurs intérieurs des couvertures et bordures supérieure et inférieure du dos légèrement jaunis, petite déchirure à la partie inférieure de la bordure latérale extérieure de la quatrième de couverture, quelques photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte, une illustration en noir et blanc dans le texte. Envoi autographe signé d'un parent de l'auteur.
La morale, harmonie de la vie. Esquisse d'une valeur de la vie humaine. De la connaissance.
5 euros

ROUSSEAU Fr.-O. La Gare de Wannsee
Grasset, 1988, in-8, 295 pages.
"C'est juin, la Saint-Jean, il est près de neuf heures du soir mais je ne veux pas dormir. Nous habitons une maison jaune dans une rue pavée qui se transforme bientôt en chemin de terre battue pour courir à travers la colline de bouleaux - ce qui fait que la campagne et la ville commencent toutes deux à notre seuil. La ville qui deviendra Oslo s'appelle alors Christiania." (Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros

ROUSSEAU Fr.-O. Le Jour de l'éclipse
B. Grasset, 1991, in-8, 259 pages. Très petites taches à la partie inférieure intérieure de la quatrième de couverture.
5 euros

ROUSSEAU Fr.-O. Le Jour de l'éclipse
B. Grasset, 1991, in-8, 259 pages. Légère petite trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture et des toutes premières pages.
5 euros

ROUSSEAU Fr.-O. L'enfant d'Edouard
Mercure de France, 1981, in-8, 280 pages. Jaquette illustrée en couleurs (petites déchirures à la bordure supérieure des plats et du dos, très petit manque à la partie supérieure du dos - partiellement passé), bordure inférieure de la première de couverture et de la plupart des pages tachée.
5 euros

ROUSSEAU Fr.-O. L'heure de gloire
B. Grasset, 1995, in-8, 330 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
5 euros

ROUSSEAU N. Les iris bleus
Flammarion, Rue Racine, 1992, in-8, 103 pages.
""Je la déteste", fredonnait Jeanne dans l'oreiller. A l'heure chaude, leur mère interdisait aux enfants de sortir, les nouait sous la moustiquaire." (ouverture du roman, page 11.)
5 euros

ROUSSEAU P. Histoire de la Terre I. L'Homme avant l'Histoire
Nouvelles éditions latines, 1949, petit in-8 carré, 216 pages. Premier tome seul, complet en soi. Bordure supérieure de la première de couverture et dos un peu jaunis, déchirures recollées et très petits manques aux parties inférieures des jonctions du dos avec les couvertures et à la partie supérieure de sa jonction avec la première, illustrations en noir et blanc hors et dans le texte. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

ROUSSEAU P. La Terre, ma Patrie
Arhème Fayard, Savoir, 1947, petit in-8, 455 pages. Petites déchirures aux couvertures et au dos, très petits manques à la quatrième, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte. En partie non coupé. Première édition.
5 euros

ROUSSEL V. La Chair du péché
Editions du Rocher, 2001, in-8, 156 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
"J'ai rencontré Yvon au début du mois de février dans un café de la rue Lepic. Son regard d'épingle m'a clouée à lui comme un papillon dans un cadre." (Premier paragraphe du roman, page 7.)
5 euros

ROUSSELET-BLANC (Docteur), DUBREUIL R. et H., et BLANCHER Ch. La journée du vétérinaire
Présentation du Docteur Rousselet-Blanc. Etudes vivantes, Collection "La journée d'un...", 1979, grand in-8, 28 pages non paginées. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (coins du premier plat et parties supérieure et inférieure du dos très légèrement frottés), illustrations de Ch. Blancher en couleurs dans le texte.
5 euros

ROUSSELET-BLANC P. (sous la direction de) Larousse des Poissons d'aquarium
Préface de P. Rousselet-Blanc. Librairie Larousse, 1975, in-4, 120 pages. Cartonnage beige toilé, jaquette illustrée en couleurs (très petites déchirures sans manque aux bordures supérieure et inférieure du second plat), photographies en couleurs hors et dans le texte.
"Ouvrage dû à la rédaction des périodiques Larousse d'après des textes d'Henri Favré" (page de faux-titre.)
5 euros

ROUSSELET-BLANC P. (sous la direction de) Guide des chiens
Sélection du Reader's Digest, 1982, petit in-4 oblong, 432 pages. Cartonnage toilé illustré en couleurs, dos en skaï noir, nombreuses illustrations en couleurs dans le texte.
I. L'histoire du chien : Les premiers chiens, Les chiens dans l'Antiquité, Les chiens de cour, La nouvelle ère du chien. II. Morphologie du chien : Caractères morphologiques, Tableau comparatif des races. III. Album des races : 150 races présentées par ordre alphabétique. IV. Votre chien et vous : Choisir son chien, Loger son chien, Nourrir son chien, Hygiène et toilettage, Psychologie canine, Education et dressage. V. La santé du chien : Anatomie, Physiologie, Guide vétérinaire. VI. Le chien dans la société : Le chien, l'homme et la ville, Le chien et la loi, Petit précis de cynophilie. Glossaire. Index.
5 euros

ROUSSELET-BLANC P. (sous la direction de) Le chien
Préface de P. Rousselet-Blanc. Larousse, Encyclopédie active, 1991, in-4, 376 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (petites traces de pliures aux coins supérieurs des plats, petit accroc superficiel à la bordure inférieure du second), photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

ROUSSET B. La Commune, un fait philosophique ?
Extrait du numéro de Novembre-Décembre 1970 de la revue Europe, in-8, 10 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

ROUSSET C. Ils ont changé ma chanson
Stock, 2004, in-8, 373 pages. Légère trace de pliure verticale à la bordure latérale intérieure de la quatrième de couverture, petite inscription à l'encre à la partie supérieure de la première page de garde, quelques annotations à l'encre.
Roman sur l'univers de la musique de masse.
5 euros

ROUSSET D. Sur la guerre Sommes-nous en danger de guerre nucléaire ?
Ramsay, 1987, grand in-8, 483 pages. Petite trace de pliure au coin supérieur de la quatrième de couverture. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

ROUSSET D. Sur la guerre Sommes-nous en danger de guerre nucléaire ?
Ramsay, 1987, grand in-8, 483 pages.
5 euros

ROUSSET M. Pour le renouveau de l'entreprise La France au Travail
Préface de R. Barre. Albatros, 1987, grand in-8, 179 pages. Traces de pliures aux coins de la première de couverture et au coin supérieur de la quatrième. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

ROUSSILLE Y. J'ignorais le monde
Julliard, 1994, in-8, 251 pages. Légères traces de salissures à la tranche supérieure, manque la première page de garde et la première page de faux-titre.
5 euros

ROUSSIN-TESSIER M., LARIVEY M. et ROYER D. Groupe et croissance personnelle
Editions de l'Institut de Formation par le Groupe, Montréal / Epi, Hommes et groupes, 1971, in-12 carré, XIII-184 pages. Jaquette (un peu salie et tachée). Première édition, exemplaire du Service de Presse.
5 euros

ROUTIER-LE DIRAISON Ch. A Hong-Kong, Singapour et Manille
Hachette, Guides Visa, 1984, in-8 oblong, 208 pages. Légère petite trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture et des toutes premières pages, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques cartes en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

ROUTIER-LE DIRAISON Ch. En Thaïlande
Hachette, Guides Bleus, 1979, in-8 oblong, 191 pages. Traces de pliures aux couvertures, bordures des couvertures partiellement jaunies, infimes manques à leurs coins, petite inscription à l'encre à la partie droite de la bordure supérieure de la première page de faux-titre, photographies en noir et blanc hors et dans le texte, cartes en noir, bleu et blanc hors et dans le texte.
5 euros

ROUVRAY L. (de) Prieuré de Royat Son église - Son histoire
Hélio-Lorraine, Nancy, 1958, grand in-8, 16 pages non paginées. Légères petites traces de pliures aux angles de l'exemplaire, très légères traces de salissure à la quatrième de couverture, photographies héliogravées en noir et blanc dans le texte.
Visite de l'église : Le narthex ; La nef ; Le transept ; Le choeur ; La crypte ; Les crénaux et les machicoulis. Souvenirs historiques sur Royat : Saint Mart ; Le couvent de Rubiac (Royat) ; Après les invasions, Rubiac est confié à Mozac ; Royat, comme Moyac, adopte la règle de Cluny (Xe siècle) ; Saint-Léger, Patron de Rubiac ; Royat se fortifie.
5 euros

ROUVRE E. (de) (sous la direction de) Grands sanctuaires
Hachette, Tout par l'image, 1959, in-8 carré, 192 pages. Cartonnage plastifié, nombreuses photographies en noir et blanc hors et dans le texte et en couleurs hors-texte.
J. Brosse, L. Gerschel, J. Doresse, A.-M. Esnoul, G. Soustelle.
5 euros

ROUX A., KRIPPNER St. et SOLFVIN G. La science et les pouvoirs psychiques de l'homme
Traduction de l'américain de G. Piloquet. Sand, 1986, grand in-8, 293 pages.
5 euros

ROUX Fr. Et mon fils avec moi n'apprendra qu'à pleurer
B. Grasset, 2005, in-8, 301 pages. Très légère trace de pliure à la bordure supérieure du dos et aux parties supérieures de ses jonctions avec les couvertures.
"A peine était-il mort que mon père a continué à nous emmerder." (Première phrase du roman, page 15.)
5 euros

ROUX Fr. Le désir de guerre
Le cherche midi, 1999, in-8, 113 pages.
5 euros

ROUX J. Séduisez-Moi Benoît
Progress, 1993, in-8, 157 pages. Deux diapositives sous plastique sont jointes à cet essai sur la séduction.
5 euros

ROVAN J. L'Allemagne n'est pas ce que vous croyez
Seuil, Interventions, 1978, in-8, 110 pages. Piqûres aux bordures de la première de couverture, à la bordure latérale droite de la quatrième et au dos, petites traces de pliures aux coins des couvertures. EDITION ORIGINALE.
5 euros

ROY A. (du) et SCHNEIDER R. Le Roman de la Rose D'Epinay à l'Elysée, l'aventure des socialistes
Seuil, L'histoire immédiate, 1982, in-8, 298 pages. Légères traces de pliures à la bordure supérieure de la première de couverture et à la quatrième, petite inscription à l'encre à la partie supérieure de la première page de faux-titre, annotations à l'encre.
5 euros

ROY Cl. Le Bon Usage du Monde
Rencontre, L'Atlas des Voyages, Lausanne, 1963, petit in-4 oblong, 215 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (très petits manques superficiels aux bordures supérieure et inférieure du dos ainsi qu'aux bordures supérieure et inférieure du premier plat, déchirures aux parties supérieures des jonctions des plats et du dos), photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

ROY Cl. L'opéra de Pékin
Cercle d'Art, 1955, in-4, 100 pages. Cartonnage, jaquette illustrée en couleurs, couvertures rempliées, photographies en noir et blanc et en couleurs (certaines contrecollées) de Pic. EDITION ORIGINALE.
5 euros

ROY Cl. Permis de séjour 1977-1982
Gallimard, 1983, in-8, 357 pages. Dos partiellement passé.
5 euros

ROY Cl. Sais-tu si nous sommes encore loin de la mer ? épopée cosmogonique, géologique, hydraulique, philosophique et pratique en douze chants et en vers
Gallimard, 1979, in-8, 121 pages. Petites taches aux bordures inférieures des couvertures, légère trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture et des premières pages, accroc à la partie intérieure de la bordure inférieure de la quatrième de couverture. Première édition.
5 euros

ROY J. Adieu ma mère, adieu mon coeur
Albin Michel, 1996, in-8, 202 pages.
5 euros

ROY J. Danse du ventre au-dessus des canons
Flammarion, 1976, in-8, 173 pages. Très légères piqûres aux couvertures, très petites traces de pliures à leurs coins inférieurs, petites rayures superficielles à la quatrième. Première édition.
"Nous étions sur la route en plein mois d'août. Nous rentrions chez nous. Il avait plu un peu et je m'en désolais. Une petite file de voitures avançait vers nous. Hassane conduisait sa vieille Ford, Marguerite à ses côtés. A chacun de leurs passages, il pleut. Ils doivent penser que c'est toujours comme ça. Les lointains bleus de notre horizon, les collines de ma Terre promise, ils ne les ont jamais vus. Ils se demandent pourquoi nous avons acheté cette maison, pourquoi nous nous sommes ruinés à la restaurer, pourquoi nous l'aimons tant." (Premier paragraphe du récit, page 9.)
5 euros

ROY J. La femme infidèle
Gallimard, 1955, in-12, 217 pages. Légères taches aux couvertures, trace de pliure au coin inférieur de la première, dos un peu jauni, déchirures et très petits manques à ses parties supérieure et inférieure.
5 euros

ROY J. La guerre d'Algérie
R. Julliard, 1960, in-12, 215 pages. Très petites traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures, trace de salissure à la bordure inférieure du dos. Année de la première édition.
5 euros

ROY J. L'Amour fauve
B. Grasset, 1971, in-8, 202 pages. Légères traces de salissures et légères taches aux couvertures, traces de pliures à leurs coins inférieurs ainsi qu'à ceux des premières et des dernières pages, infimes manques à la partie inférieure du dos, petites inscriptions à l'encre à la partie supérieure de la première page de garde et de la première page de faux-titre.
"Au printemps dernier nous traversions le Sahara, nous nous sommes arrêtés à la sortie d'Adrar, dans une gargote. Il y avait là deux ouvriers, un jeune instituteur avec un visage de prophète et du sable. Et sur le sable, des attrape-nigauds, des pièges à touristes : on aurait dit deux écureuils avec un nez pointu, de grandes oreilles et une queue touffue qui jouaient avec une chienne jaune : un couple de fennecs, qu'on appelle encore renards des sables. / Au regard d'Iva je résiste rarement. Elle voyait déjà la maison pleine de fennecs perchés tout en haut des fauteuils, le parc hanté de fennecs : une tapisserie de la Dame à la licorne, une aquarelle naïve de Saint-Exupéry." (Première page du récit, page 11.)
5 euros

ROY J. Les années déchirement Journal 1925-1965
Albin Michel, 1998, grand in-8, 430 pages.
5 euros

ROY J. Mémoires barbares
Albin Michel, 1989, grand in-8, 565 pages. Traces de pliures aux coins des couvertures, à l'angle inférieur gauche de la première et à la bordure supérieure de la quatrième ainsi qu'à la bordure inférieure du dos, infime déchirure à la partie inférieure de la jonction de la première et du dos, légères petites traces de salissures aux tranches supérieure et latérale.
5 euros

ROY L.-A. L'Abbaye de Baume
E. Genète, sans date, in-8, 10 pages non paginées. Légère petite trace de pliure et petite déchirure à l'angle supérieur intérieur de la quatrième de couverture, bordure inférieure de la page de faux-titre partiellement frottée.
"L'Abbaye de Baume est un monastère de l'Ordre de saint Benoît fondé très vraisemblablement sur la fin du VIe siècle. Sécularisée en 1760, elle se maintint au titre de Collégiale jusqu'à la Révolution. Les bâtiments, mis en vente comme biens nationaux en 1793, sont depuis lors des propriétés particulières. Malgré la cruauté du temps et en dépit de ce qu'on appellera non sans litote l'inconscience des hommes, l'aspect en demeure assez conforme à la figure qu'ils avaient dans le moment où y cessa pour jamais la vie religieuse. Une promenade recueillie à travers ces austères bâtisses, partout balafrées et pourtant toujours fermes sur leurs aires, présente autre chose que de l'intérêt. Archéologie, histoire, légende, art se concertent ici pour métamorphoser Baume en un beau lieu symphonique." (Premier paragraphe de l'ouvrage, page 3.)
5 euros

ROYER A. Le savoir-vivre d'aujourd'hui
Librairie Larousse, 1986, in-8, 241 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, deux légères petites taches à la partie inférieure droite de la seconde page de faux-titre, traces de pliures aux coins supérieurs de plusieurs pages, quelques annotations à l'encre.
5 euros

ROYER J.-M. Les petites malices du Général
Balland, 1990, in-8, 265 pages. Petite trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture.
5 euros

ROYER L.-C. Femmes d'U.R.S.S.
Editions de France, L'amour à travers le monde, 1939, petit in-8, 117 pages. Infimes déchirures au dos, illustrations de G. Pavis en noir et blanc dans le texte.
5 euros

ROZAN M.-L. Ondine, dépêche-toi de marcher
Préface de M. Gillibert. Albin Michel, 1992, in-8, 252 pages. Très légère odeur d'humidité à l'exemplaire, petites traces de pliures aux coins de la première de couverture et au coin supérieur de quelques pages, tampon encré aux tranches supérieure et latérale.
5 euros

ROZE P. Le chasseur Zéro
Albin Michel, 1996, petit in-8, 164 pages.
5 euros

ROZENBAUM W. La vie est une maladie sexuellement transmissible constamment mortelle
Stock, 1999, in-8, 289 pages. Très petite déchirure et très petite trace de pliure à la partie intérieure de la bordure supérieure de la quatrième de couverture.
5 euros

ROZIER G. Un amour sans résistance
Denoël, 2003, in-8, 162 pages. Légère petite tache à la partie inférieure gauche de la première de couverture.
5 euros

RSSI RECHERCHES SEMIOTIQUES SEMIOTIC INQUIRY (REVUE) Volume 1 Numéro 1
Association Canadienne de Sémiotique / Canadian Semiotic Association, Toronto, sans date (1981), in-8, 100 pages. Légères petites taches aux couvertures, légères petites traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures ainsi qu'aux angles intérieurs de la quatrième de couverture et des dernières pages, annotations à l'encre.
Notamment : T. Wilden : "Semiotics as Praxis: Strategy and Tactics", P. Maranda : "Semiogenèse de la représentation collective de l'Amérindien chez les jeunes adultes québécois", R.W. Jeanes : "Towards a Grammar of Interest: Articles, Adjectives and Tense in French", St. Sheet : "Guide de rédaction"...
5 euros

RSSI RECHERCHES SEMIOTIQUES SEMIOTIC INQUIRY (REVUE) Volume 1 Numéro 2
Association Canadienne de Sémiotique / Canadian Semiotic Association, Toronto, sans date (1981), in-8, 95pages. Très légères petites traces d'usure aux bordures supérieure et inférieure du dos, annotations à l'encre.
G. Thérien : "Réflexions sur l'avenir d'une théorie générale de la sémiologie", Th.A. Sebeok : "Naming in Animals, with Reference to Playing: A Hypothesis", F. Poyatos : "Toward a Typology of Somatic Signs", Ph. Wrenn : "Procédés de nominalisation et transformations grammatico-sémantiques dans les Mythologies de Roland Barthes", D. Lidov : "Describing a Signified for Music", Index des Publications du Toronto Semiotic Circle / Index of the Publications of the Toronto Semiotic Circle, Index du Journal canadien de recherche sémiotique / Index of the Canadian Journal of Research in Semiotics (1973-1981).
5 euros

RSSI RECHERCHES SEMIOTIQUES SEMIOTIC INQUIRY (REVUE) Volume 1 Numéro 3
Association Canadienne de Sémiotique / Canadian Semiotic Association, Toronto, sans date (1981), in-8, 108 pages. Légères petites traces de pliures aux bordures de la première de couverture et des premières pages ainsi qu'aux coins de la quatrième de couverture, petit accroc superficiel à la partie supérieure de la jonction de la première de couverture avec le dos.
Notamment : G. Bouchard : "L'Objet de la sémiologie : Seulement les signes, mais tous les signes", E. Schwimmer : "Power and Secrecy: The Semiotics of Manipulation and Detection", L. Hutcheon et Sh.A. Butler : "The Literary Semiotics of Verbal Irony: The Example of Joyce's 'The Boarding House'", A. Roch Lecours et J.-L. Nespoulous : "Taxonomies des aphasies"...
5 euros

RSSI RECHERCHES SEMIOTIQUES SEMIOTIC INQUIRY (REVUE) Volume 1 Numéro 4
Association Canadienne de Sémiotique / Canadian Semiotic Association, Toronto, sans date (1981), in-8, 124 pages. Légères traces de pliures au coin inférieur de l'exemplaire et aux bordures de la première de couverture, traces de pliures un peu plus marquées à la quatrième de couverture et aux deux dernières pages, inscription à l'encre à la partie supérieure de la première de couverture, annotations à l'encre, légères taches à quelques pages, une page débrochée.
Notamment : R. Thom : "Morphologie du sémiotique", M. Gopnik : "Language, Cognition and the Theory of Signs", R.W. Kimpel : "Sound Symbolism, Euphemism, Hypocorism: Non-arbitrary Linguistic Signs in German", J. Molino et J. Tamine : "La Construction du poème", P. Boudon : "Recherches sémiotiques sur la notion de 'lieu architectural'", Index du Volume I / Index of Volume I...
5 euros

RSSI RECHERCHES SEMIOTIQUES SEMIOTIC INQUIRY (REVUE) Volume 2 Numéro 1
Association Canadienne de Sémiotique / Canadian Semiotic Association, Toronto, 1982, in-8, 104-[4] pages. Légère petite trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire, légères petites traces d'usure aux bordures supérieure et inférieure du dos et aux parties supérieures et inférieures de ses jonctions avec les couvertures.
M. Canto : "Le Premier Nom du signe: Le sèmeion dans la pensée platonicienne", U. Eco : "On Symbols", A. Kendon : "The Study of Gesture: Some Observations on Its History", Ph. Martin : "L'Intonation dans la description linguistique", Br. Beck : "Root Metaphor Patterns", Résumé des articles en allemand, espagnol, italien / Abstracts of Articles in German, Italian and Spanish, Errata du volume I / Errata of Volume I.
5 euros

RSSI RECHERCHES SEMIOTIQUES SEMIOTIC INQUIRY (REVUE) Volume 2 Numéro 3
Association Canadienne de Sémiotique / Canadian Semiotic Association, Toronto, 1982, in-8, 128 pages. Légères petites traces de pliures aux bordures des couvertures et des premières pages.
Notamment : P. Hébert : "Un problème de sémiotique diachronique : norme coloniale et évolution des formes romanesques québécoises", Yau Shun-Chiu : "La genèse de la syntaxe et du lexique d'un langage gestuel créé par une amérindienne sourde isolée", M.W. Salus et P.H. Salus : "Monkey Business: An Examination of Research in Human-Primate Communication", A. Zeller : "Speaking of Clever Apes", J.-M. Lemelin : "Marques, manques, masques", L.H. Hoek : "Questions de méthode en travail sémiotique", Résumés des articles en allemand, espagnol et italien / Abstracts of articles in German, Spanish and Italian...
5 euros

RUBERT F. Seule avec mon enfant Attendre et élever seule son enfant
Critérion, Histoires d'enfance, 1992, in-8, 385 pages. Cartonnage souple plastifié, légères traces de pliures aux angles des plats et aux parties supérieure et inférieure du dos, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

RUBINSTEIN H. Médecine de la douleur Pour vaincre cette malédiction humaine
R. Laffont, Réponses / Santé, 1988, in-8, 282 pages. Tampon encré sur les tranches supérieure et latérale ainsi que sur quelques pages.
5 euros

RUBINSTEIN H. Pour la beauté
Les Editions de France, 1939, in-12, 206-[12] pages. Couverture défraîchie (déchirures recollées à la partie supérieure du dos et aux jonctions du dos et des couvertures, légères traces de colle à la bordure latérale gauche de la première de couverture, traces de pliures aux coins des couvertures), douze pages d'illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

RUDDER O. (de) Le Bourreau de Maubeuge
Editions Hors Commerce, Hors Bleu, 2002, in-8, 193 pages. Petite trace de pliure à la partie supérieure de la jonction de la quatrième de couverture avec le dos. Envoi autographe signé de l'auteur.
"Un moule à gaufres. N'importe quoi. Le Bourreau, quoique hideux, présentait naguère un front normal. Ordinaire. Maintenant, sa tempe gauche, essartée, brûlée, exhibait un damier boursouflé. Il avait toujours été laid : un peu plus, un peu moins..." (Premier paragraphe du roman, page 7.)
5 euros

RUDDER O. (de) Le Trou-Mahaut
Editions Hors Commerce, Hors Bleu, 1998, in-12, 245 pages.
5 euros

RUDEL Y.-M. Les grandes heures de Bretagne
Librairie Académique Perrin, 1968, in-8, 314 pages. Cartonnage rouge, manque la jaquette, photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

RUDNICKI A. Feuillets bleus
Traduction du polonais d'A. Posner. Gallimard, Du monde entier, 1968, in-8, 358 pages. Première de couverture froissée et maculée d'une trace d'encre. Première édition de la traduction.
"Toutes les semaines, Adolf Rudnicki publie l'un de ses fameux "Feuillets bleus" dans l'hebdomadaire de Varsovie Swiat ("Le Monde"). Ils sont ensuite régulièrement publiés en recueils. C'est un choix de ces Feuillets, allant de 1950 à 1961, qui constitue le présent volume." (Quatrième de couverture.)
5 euros

RUDNICKI A. Le lion du Saint Sabbath
Traduction du polonais et note de présentation de J.-Y. Erhel, préface de P. Rawicz. Gallimard, Du monde entier, 1979, in-8, XXI-188 pages. Très légères petites traces de pliures au coin inférieur de la première de couverture et aux coins de la quatrième, petit manque à la bordure inférieure du dos, dernier cahier partiellement débroché. EDITION ORIGINALE de la traduction, exemplaire du Service de Presse.
La nuit sera fraîche et le ciel pourpre. Le lion du Saint Sabbath. Entracte. Seigneur, si je Te suis vraiment utile ainsi... Le nom - c'est la réponse. Une histoire de thé. Le trio. Le sacrifice d'Isaac. Trahit l'ami, Trahira l'amie, cruellement infidèle. Le monde sera sauvé par un enfant. La Rose bleue.
5 euros

RUDOLF Fr. Cartes brouillées
Traduction du slovène de L. Japelj-Eliad. Stock, Nouveau Cabinet Cosmopolite, 1996, in-8, 529 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
"Le train traversait le pont du chemin de fer avec une lenteur particulière. Souvent, il s'arrêtait et je redoutais qu'il eût l'intention de s'immobiliser pour de bon et de nous abandonner sur cette ferraille suspecte, dense et inextricable, mille fois entrelacée, et qui semblait malgré tout molle et incertaine. / Le train fatigué, dont les roues dures mordaient les rails, trahissait à chaque arrêt une sorte de connivence entre lui et le pont. / Ce pont sur la Drava inspirait la terreur parce que c'était la seule structure dans les environs qui tenait encore debout. Je ne pouvais tout simplement pas croire à l'existence d'une chose qui ne fût pas abîmée. Même quand je voyais une maison avec un toit, je l'imaginais toujours sans, et devant une façade au crépi intact, je me disais : le mur derrière est sûrement fendu en deux et défoncé." (ouverture du roman, page 11.)
5 euros

RUEDIGER Ed. Deutsche Medizinische Fachausdrücke... fremdsprachlich übersetzt! (Deutsch-fremdsprachlich) Für Angehörige der Sanitäts-, Heil-, Pflege- und Gesundheits- und Sozialberuef usw. sowie für alle Wissensdurstigen
A. Fröhlich, Hamburg, sans date (années 1930-1940), in-12, 94 pages. Bordures des couvertures légèrement et partiellement jaunies avec quelques petits manques, petites déchirures aux bordures supérieure et inférieure du dos et aux parties supérieures et inférieures de ses jonctions avec les couvertures.
5 euros

RÜKL A. Astronomie Guide de l'amateur
Traduction du tchécoslovaque de M.-P. Bihet. Gründ, 1980, in-4, 192 pages. Cartonnage toilé bleu, jaquette illustrée en couleurs, illustrations en couleurs de l'auteur dans le texte.
5 euros

RUETZ M. France
Préface de Ph. Wenzinger. France Loisirs, 1990, in-4 au format à l'italienne, 147 pages. Cartonnage bleu toilé, jaquette illustrée en couleurs, photographies de l'auteur en couleurs hors-texte (certaines planches étant dépliantes).
5 euros

RUFFIE J. Traité du vivant
Fayard, Le temps des sciences, 1982, grand in-8, 778 pages. Film plastique des couvertures et du dos partiellement arraché, couvertures partiellement et très légèrement jaunies, petites traces de pliures à leurs coins inférieurs.
5 euros

RUFFIN R. La désenvoûteuse du Val d'Auge
France-Empire, 2003, grand in-8, 342 pages. Légère trace de pliure à la partie inférieure de la première de couverture.
"Dans le tranquille village du Val d'Auge, le temps s'écoule paisiblement. Mais un jour, tout bascule : des fermes sont touchées par des maléfices, des décès brutaux surviennent et des incendies ravagent les campagnes. On murmure que le "grigou de la Brière" ne serait pas étranger à tout cela et on commence à parler "d'enquéraudements". C'est alors que Geneviève de Laforcherie vient s'installer, après la mort de ses parents, dans une demeure familiale sur la route d'Auvillars. Pour les Valiens, elle va devenir la "désenvoûteuse", car elle possède un flux magnétique, mis en évidence lors de ses études à Paris et cultivé à l'Institut Métapsychique, qui lui permet de soulager bien des maux." (Quatrième de couverture de ce roman.)
5 euros

RUFIN J.-Ch. Rouge Brésil
Gallimard, 2001, in-8, 551 pages. Traces de pliures à la partie supérieure extérieure de la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième, petites traces de pliures aux coins de quelques pages, partie inférieure des pages 359 à 362 débrochée.
5 euros

RUFO M. OEdipe toi-même ! Consultations d'un pédopsychiatre
A. Carrière, 2000, in-8, 232 pages.
Introduction. L'enfant et la maladie : Michel, l'enfant malade que j'aurais voulu être ; Deux chances sur cent ; Medhi, l'enfant amputé. L'enfant et la somatisation : Aboie-boite ; Le souffle vital ; Les malheurs d'Elsa. L'enfant et la loi : Les bons pédopsychiatres ne font pas forcément de bons experts ; Deux signalements pour abus sexuels ; La peur des loups. Des suivis longs et difficiles : Une prise en charge interminable ; "Il va payer des impôts !" ; Eloïse et Aurélie au risque de l'anorexie ; Camille, la fille. Il n'y a pas que la psychothérapie dans la vie : Grégory, l'enfant battu ; Recherche des origines ; Le meilleur pâtissier de France ; Le mentir vrai. Des consultations idéales : La consultation idéale (fiction) ; "Tu n'es pas un docteur..." ; Le plus beau gilet du monde.
5 euros

RUGARLI G. Le nid de glace
Traduction de l'italien de Fr. Liffran. Balland, 1990, in-8, 154 pages.
"C'est après la fin de la guerre que je devins le tuteur de mon père : je n'avais pas encore quatorze ans et cette adoption contre nature marqua ma vie pour toujours." (Première phrase du roman, page 9.)
5 euros

RUGMAN A.M., LECRAW D.J. et BOOTH L.D. International Business Firm and Environment
McGraw-Hill Book Company, Management Series, New York, 1987, in-8, XX-458 pages. Dos, bordures latérales intérieures des couvertures et bordure supérieure de la première décolorés, légère petite trace de pliure au coin supérieur de la prmeière de couverture et des toutes premières pages.
5 euros

RUHAUD B. On ne part pas pour si peu
Stock, 2001, in-12, 88 pages. Infime déchirure à la bordure supérieure du dos. Exemplaire du Service de Presse, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

RUHEMANN H. et KEMP E.M. The artist at work
Penguin Books, Harmondsworth, 1951, in-8 au format à l'italienne, 71 pages. Très légères traces de salissures aux couvertures, très petits accrocs à leurs angles, à la partie supérieure de la première et aux bordures supérieure et inférieure du dos, petits accrocs aux parties supérieures des bordures latérales extérieures des pages 70 et 71, petit manque aux parties supérieures des bordures latérales extérieures des pages 71 et 72 (texte indemne), illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
5 euros

RUIZ J.-Cl. Musée Bargoin Archéologie
Préface de M.-L. Hallopeau. Ville de Clermont-Ferrand, sans date, in-8, 26 pages non paginées. Photographies en noir et blanc hors et dans le texte, un plan en noir et blanc hors-texte.
5 euros

RUNYON D. Broadway mon village
Traduction de l'américain et préface de R.-N. Raimbault. Gallimard, 1949, in-12, 342 pages. Légères traces de salissures aux couvertures (micro-déchirure sans manque aux bordures inférieures).
5 euros

RUSINAK M. Les bons, les brutes et les autres Les grands patrons : comment ils ont pris le pouvoir et comment ils l'ont gardé
P. Belfond, 1989, grand in-8, 321 pages. Quelques annotations au crayon.
5 euros

RUSK SHAPLEY F. Later Italian Painting in the National Gallery of Art
National Gallery of Art, Washington, 1960, in-12, 42 pages. Très petites traces de pliures aux coins supérieurs des couvertures, très petit manque à l'angle supérieur droit de la quatrième, illustrations en couleurs hors-texte.
5 euros

RUSSBACH O. La déraison d'Etat
La Découverte, Cahiers libres, 1987, in-8, 206-77 pages. Très légères petites traces de pliures à la première de couverture, manque la quatrième. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

RUTLEDGE N. Le métier dans la peau (Cry Murder)
Traduction de l'anglais de J. Brécard. Librairie Arthème Fayard, L'Aventure Criminelle, 1957, in-12, 219 pages. Légères traces de pliures aux couvertures, petites déchirures et très petits manques aux parties supérieures et inférieures du dos et de ses jonctions avec les couvertures, inscription à l'encre à la partie supérieure de la première page de garde. Première édition de la traduction.
5 euros

RUTTER Fr. Illustrated Guide to Cambridge With illustrations of every College and Important Building
W. Heffer & Sons, Cambridge, 1953, in-12, 92 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture, traces de pliures plus importantes à la quatrième, très petit manque à la bordure inférieure du dos, photographies en noir et blanc hors et dans le texte. Edition revue par F. Brittain.
5 euros

RYAN C. Le jour le plus long (6 juin 1944)
Traduction de l'américain de Fr.M. Watkins. R. Laffont, "Ce jour-là", 1961, grand in-8, 275 pages. Cartonnage grège et rouge toilé (très légères rousseurs à la bordure supérieure du premier plat et du premier contre-plat ainsi qu'au champ supérieur du second plat), deux photographies en noir et blanc contrecollées sur le premier plat, rhodoïd (manque à la partie supérieur du second plat), photographies et cartes en noir et blanc hors-texte.
5 euros

RYAN C. Le jour le plus long (6 juin 1944)
Traduction de l'américain de Fr.M. Watkins. R. Laffont, "Ce jour-là", 1961, grand in-8, 275 pages. Infimes manques aux bordures extérieures des couvertures et aux bordures supérieure et inférieure du dos, déchirure à la partie supérieure de la jonction de la quatrième avec le dos, très petite déchirure à la bordure inférieure du dos, photographies et cartes en noir et blanc hors-texte.
5 euros

RYAN C. Un pont trop loin Arnhem / septembre 1944
Traduction de l'américain de Fr. Straschitz. R. Laffont, "Ce jour-là", 1974, grand in-8, 454-[VIII] pages. Légères petites traces de pliures à la bordure supérieure et au coin inférieur de la première de couverture ainsi qu'à la bordure latérale extérieure de la quatrième, petites traces de pliures plus marquées aux coins supérieurs des pages 385 à 396, photographies et cartes en noir et blanc hors-texte.
Avant-propos : Opération market-garden. 1. La retraite. 2. Le plan. 3. L'attaque. 4. Le siège. 5. Der hexenkessel (Le chaudron de sorcières). Note sur les pertes. Remerciements.
5 euros

RYAN C. Un pont trop loin Arnhem / septembre 1944
Traduction de l'américain de Fr. Straschitz. R. Laffont, "Ce jour-là", Le grand-livre-du-mois, 1974, grand in-8, 454-[VIII] pages. Cartonnage bleu toilé, jaquette (très infimes manques aux bordures des plats, petites déchirures au coin supérieur du second et à la bordure supérieure du dos, déchirure un peu plus importante à la bordure inférieure du dos), photographies et cartes en noir et blanc hors-texte.
Avant-propos : Opération market-garden. 1. La retraite. 2. Le plan. 3. L'attaque. 4. Le siège. 5. Der hexenkessel (Le chaudron de sorcières). Note sur les pertes. Remerciements.
5 euros

RYBAR C. Prague Guide - Renseignements - Faits
Traduction du tchèque de Sv. Pacejka. Olympia, Praha, 1970, in-8 oblong, 324 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (petites traces de pliures aux coins supérieurs des plats), photographies en noir et blanc hors et dans le texte, illustrations et cartes en marron et blanc dans le texte.
5 euros

RYCK Fr. Le nuage et la foudre
Albin Michel, 1982, in-8, 262 pages. Légère petite trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture.
5 euros

RYCK Fr. Le piège
Albin Michel, 1981, in-8, 246 pages. Très infime manque superficiel au champ inférieur de la première de couverture.
5 euros

RYMKIEWICZ J.M. Conversations au bord du lac
Traduction du polonais de V. Patte. R. Laffont, Pavillons, 1994, in-8, 238 pages. Légères traces de pliures aux coins de la première de couverture et à la bordure latérale extérieure de la quatrième.
5 euros

RYMKIEWICZ J.M. La dernière gare Umschlagplatz
Traduction du polonais de V. Patte, préface de H. Raczymow. R. Laffont, Pavillons, 1989, in-8, 295 pages. Très légère trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture et des toutes premières pages.
5 euros

SA NOGUEIRA R. (de) Dicionario de verbos portugueses conjugados
Livraria classica editora A.M. Teixeira & C., Lisboa, 1945, in-8, VII-[1]-368 pages. Dos et bordures des couvertures un peu jaunis, légères petites traces de pliures aux bordures supérieure et latérale extérieure de la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième, petites déchirures aux bordures supérieure et latérale extérieure de la première de couverture
5 euros

SABATIER E. Les Missionnaires du Sacré-Coeur aux Îles Gilbert
Archiconfrérie de Notre-Dame du Sacré-Coeur / Dillen & Cie, Issoudunn 1953, in-12, 48 pages. Photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

SABATIER Fr. (sous la direction de) Ouvert au public Châteaux, abbayes et jardins historiques de France
Avant-propos de M. Querrien, note de présentation de l'éditeur. Caisse Nationale des Monuments Historiques et des Sites, 1983, grand in-8, 315 pages. Bordures des couvertures légèrement jaunies, très petits manques aux coins de la première, trace de pliure au coin supérieur de la quatrième, très petite déchirure et petit manque superficiel à la partie supérieure de sa jonction avec le dos, photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
5 euros

SABATIER P. Mon tour de vérité
B. Grasset, 1985, grand in-8, 247 pages. Trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

SABATIER R. Icare et autres poèmes
Albin Michel, 1976, in-12, 114 pages. Traces de pliures aux coins de la quatrième de couverture ainsi qu'aux coins des pages 109 à 112. Quelques annotations à l'encre du poète J. Rimeize. Première édition, envoi autographe signé de l'auteur, nom du destinataire recouvert d'encre.
5 euros

SABATIER R. Les allumettes suédoises
Albin Michel, 1969, in-8, 312 pages. Petite déchirure à la partie inférieure de la jonction de la première de couverture et du dos.
"Eblouissante était ma rue." (Première phrase du livre, page 7.)
5 euros

SABATIER R. Les allumettes suédoises
Albin Michel, 1969, in-8, 312 pages. Exemplaire un peu défraîchi : légères traces de salissures aux couvertures et au dos, traces de pliures à la première de couverture, aux coins de la quatrième et au coin inférieur des toutes dernières pages, taches aux tranches supérieure et latérale.
"Eblouissante était ma rue." (Première phrase du livre, page 7.)
5 euros

SABATIER R. Les allumettes suédoises
Albin Michel, 1969, in-8, 312 pages. Exemplaire un peu défraîchi : traces de salissures aux couvertures et au dos, traces de pliures à la première de couverture, petites déchirures aux parties supérieure et inférieures des jonctions de la première et de la quatrième avec le dos, traces résiduelles de mouillures à la bordure inférieure de la première et de la quatrième ainsi qu'à la bordure latérale extérieure de la première.
"Eblouissante était ma rue." (Première phrase du livre, page 7.)
5 euros

SABATIER R. Les allumettes suédoises
Albin Michel, 1971, in-8, 312 pages. Cartonnage rouge toilé, manque la jaquette.
"Eblouissante était ma rue." (Première phrase du livre, page 7.)
5 euros

SABATIER R. Les allumettes suédoises
Albin Michel, 1970, in-8, 312 pages. Exemplaire un peu défraîchi : légères traces de salissures aux couvertures, au dos, ainsi qu'aux toutes premières et aux toutes dernières pags, légères petites traces de pliures aux bordures des couvertures, exemplaire très légèrement tordu.
"Eblouissante était ma rue." (Première phrase du livre, page 7.)
5 euros

SABATIER R. Les fillettes chantantes
Albin Michel, 1980, in-8, 314 pages. Cartonnage vert, manque la jaquette.
5 euros

SABATIER R. Trois sucettes à la menthe
Albin Michel, 1972, in-8, 319 pages. Exemplaire un peu défraîchi : traces de salissures et rayures superficielles aux couvertures et au dos, traces de pliures au dos, petites traces de pliures aux coins des couvertures ainsi qu'aux angles intérieurs de la quatrième de couverture et des dernières pages, légères piqûres aux tranches supérieure et latérale ainsi qu'aux deux premières et aux deux dernières pages de garde. Première édition.
5 euros

SABATO E. Abaddon
Traduction de l'espagnol en allemand de W.A. Luchting. Limes, 1980, in-8, 496 pages. Cartonnage bordeaux (très légère petite trace d'usure à la partie supérieure de la jonction du premier plat et du dos, légère trace de pliure au coin supérieur du second plat), petites taches aux tranches.
5 euros

SABATO M. (de) Le Pouvoir et le Destin
J. Grancher, 1986, grand in-8, 248 pages. Légères traces de salissures à la tranche supérieure. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

SABBAG E.-P. L'ombre d'une ville
Buchet/Chastel, 1993, in-8, 159 pages.
"Beyrouth aime aussi l'hiver." (Première phrase du roman, page 9.)
5 euros

SABLE V. Mémoires d'un Foyalais Des îles d'Amériques aux bords de la Seine
Maisonneuve et Larose, 1993, grand in-8, 267 pages.
5 euros

SABLIER Ed. La création du Monde
Plon, 1984, in-8, 278 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

SABLIER Ed. La création du Monde
Plon, 1984, in-8, 278 pages. Petites taches à la tranche supérieure, rares annotations au crayon.
5 euros

SABOURET A. Une femme éperdue Mémoires apocryphes de Madame Caillaux
B. Grasset, 1990, in-8, 283 pages.
5 euros

SACHAR L. Holes
Fr. Foster Books, Farrar, Straus and Giroux, New York, 1998, in-8, 233 pages. Cartonnage bleu et rouge, jaquette illustrée en couleurs.
5 euros

SACHS M. Histoire de John Cooper d'Albany
Note de présentationd de l'éditeur. Gallimard, 1955, in-12, 349 pages. Traces de pliures à la bordure latérale intérieure et aux coins de la première de couverture, légères tacehs à la quatrième, petites traces de pliures à ses coins, dos un peu jauni, légère petite tache à sa partie supérieure.
5 euros

SADATE J. Une femme d'Egypte Mémoires
Traduction de l'anglais de D. Authier. Presses de la Renaissance, 1987, grand in-8, 520 pages. Légères petites traces de pliures à la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième, trace de pliure plus importante à la partie supérieure de la quatrième de couverture, photographies en noir et blanc hors-texte.
"Les mémoires de celle qui fut, sa vie durant, l'épouse d'un homme politique dont le destin fut à l'image de celui de son pays : violent, passionné, déchiré. C'est à quinze ans que Jehane a rencontré Anouar el Sadate. Pas à pas, elle suivra l'ascension du futur chef d'Etat dont on sait la fin tragique. A travers cette évocation de Sadate, se dessine également le portrait de la femme extraordinaire que fut et que reste Jehane Sadate, femme de coeur, de tête et d'action." (Quatrième de couverture.)
5 euros

SADE D.-A.-F. (de) Dialogue entre un prêtre et un moribond suivi d'une Pensée
Note bibliographique de l'éditeur. J.-J. Pauvert, 1953, in-12, 55 pages. Couverture rouge (petites taches de colle sur la première, légères traces de pliures à ses bordures latérales ainsi qu'au coin inférieur de la quatrième), charnière des pages 16-17 distendue. Fac-similé d'une page de manuscrit. EDITION en partie ORIGINALE, 1/1950 exemplaires sur vélin blanc (après 50 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma).
5 euros

SADOUL G. Rencontres 1 Chroniques et entretiens
Choix et notes de B. Eisenschitz. Denoël, 1984, grand in-8, 382 pages. Plein skaï bleu (très légère petite trace de pliure au coin supérieur du premier plat) jaquette illustrée en noir et blanc (petites déchirures et infimes manques à la bordure supérieure du premier plat et au coin supérieur du second, infime manque à la bordure supérieure du dos), photographies en noir et blanc hors-texte.
(Auto) biographies. L'Amérique et le muet. Michelangelo Antonioni. Robert Bresson. Luis Bunuel. Alexandre Dovjenko. Carl Th. Dreyer. Robert J. Flaherty. Joris Ivens. Akira Kurosawa. Luchino Visconti. Le cinéma, demain. Notes.
5 euros

SADOUL J. Le Homard fou Une aventure de Carol Evans
Albin Michel, 1998, in-8, 287 pages. Petites traces de pliures aux coins de la première de couverture.
5 euros

SADOUL J. L'énigme du Zodiaque
E.P. / Denoël, Frontières de l'inconnu, 1971, in-8, 299 pages. Très petits accrocs superficiels aux bordures inférieures de la quatrième de couverture et du dos.
5 euros

SADUT Cl. Les Jeux de l'orgueil
L'Or du Temps, R. Deforges, 1968, in-8, 242 pages. Petites taches à la première de couverture, très infime manque à la partie inférieure du dos.
5 euros

SAFIR J. Nous la ballade Roman des manuscrits inachevés
Rupture, 1977, in-8, 231 pages. Légères traces de pliures aux parties supérieures des bordures latérales extérieures de quelques pages, quelques annotations au crayon, une photographie en noir et blanc hors-texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros

SAGAN C. et LEONARD J.N. Les planètes
Traduction de l'anglais de Fr. Cousteau, préface d'A. Dollfus. R. Laffont, Sciences, Tout en couleur, 1970, in-12, 190 pages. Très légère petite trace de pliure au coin inférieur de la quatrième de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
La découverte du système solaire. La planète la plus connue. La mesure des mondes lointains. Le mystère de la "planète aux nuages". Mars, la planète rouge. Jupiter, géant mystérieux et voilé. Le système solaire et au-delà. Les leçons d'Apollo XI. Bibliographie. Index.
5 euros

SAGAN Fr. Bonjour tristesse
R. Julliard, 1956, in-12, 188 pages. Légères petites taches aux couvertures, petites traces de pliures aux coins de la première de couverture et à la bordure inférieure de la quatrième ainsi qu'à la partie inférieure de la jonction de la première de couverture avec le dos, quelques très petites déchirures à la bordure inférieure de la quatrième de couverture, légères petites traces de pliures aux coins supérieurs des premières pages.
"Sur ce sentiment inconnu dont l'ennui, la douceur m'obsèdent, j'hésite à apposer le nom, le beau nom grave de tristesse. C'est un sentiment si complet, si égoïste que j'en ai presque honte alors que la tristesse m'a toujours paru honorable. Je ne la connaissais pas, elle, mais l'ennui, le regret, plus rarement le remords. Aujourd'hui, quelque chose se replie sur moi comme une soie, énervante et douce, et me sépare des autres." (Premier paragraphe du roman, page 13.)
5 euros

SAGAN Fr. Dans un mois dans un an
R. Julliard, 1957, in-12, 189 pages. Petites taches aux couvertures et au dos, petite déchirure recollée et très petit manque à la partie inférieure du dos. Année de la première édition.
"Bernard entra dans le café, hésita un instant sous les regards de quelques consommateurs défigurés par le néon et se rejeta vers la caissière. Il aimait les caissières de bars, opulentes, dignes, perdues dans un rêve ponctué de monnaie et d'allumettes. Elle lui tendit son jeton sans sourire, l'air las.Il était près de quatre heures du matin. La cabine téléphonique était sale, le récepteur moite. Il forma le numéro de Josée et s'aperçut que sa marche forcée à travers Paris toute la nuit ne l'avait mené qu'à cela : au moment où il serait assez fatigué pour effectuer ces gestes machinalement. Il était d'ailleurs stupide de téléphoner à une jeune fille à quatre heures du matin. Bien sûr, elle ne ferait aucune allusion à sa grossièreté mais ce geste avait un côté "enfant terrible" qu'il détestait. Il ne l'aimait pas, c'était bien là le pire, mais il voulait savoir ce qu'elle faisait, et toute la journée cette pensée l'obsédait." (Premier paragraghe du roman, pages 13 et 14.)
5 euros

SAGAN Fr. Les merveilleux nuages
R. Julliard, 1961, in-12, 185 pages. Traces de salissures et légères petites taches aux couvertures et au dos, petites traces de pliures aux coins des couvertures, petites déchirures et très petits manques aux parties inférieures de leurs jonctions avec le dos, inscription à l'encre à la bordure supérieure de la première page de garde. Première édition.
5 euros

SAGAN Fr. Un chagrin de passage
Plon/Julliard, 1994, in-8, 221 pages. Traces de pliures aux couvertures.
"- Et vous fumiez depuis longtemps ? / - Je "fume" depuis toujours, rectifia Matthieu, refusant de désavouer par un piteux changement de temps, une habitude aussi permanente, aussi délicieuse pour lui que celle du tabac - dût-elle lui être fatale. Que ce petit médecin antipathique lui annonce sa mort prochaine était déjà assez désagréable pour qu'il ne lui parle pas, en plus, à l'imparfait." (ouverture du roman, page 11.)
5 euros

SAGAN Fr. Un orage immobile
R. Julliard, J.-J. Pauvert chez Julliard, 1983, in-8, 231 pages.
"Si un lecteur découvre un jour ces pages - si quelque aveugle vanité d'auteur ou quelque aléa du destin m'empêche de les détruire - qu'il sache d'abord que c'est plus pour me le rappeler que pour le relater que j'entame le récit de l'été 1832 et des années qui suivirent. Qu'il sache surtout que je souhaite à ceux qui y participèrent, ceux qui furent les bourreaux, les victimes ou, comme moi, les impuissants témoins, que je ne leur souhaite qu'une chose : l'oubli. Un oubli définitif, un furieux oubli, un oubli de plomb aussi écrasant que le fut ce premier été, dans cette si douce province d'Aquitaine, au climat pourtant si tempéré." (Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros

SAGEM-REVUE La navigation à travers les âges
Société d'Applications Générales d'Electricité et de Mécanique, sans date (probablement la seconde moitié des années 1970), petit in-4, 48 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Recueil d'articles parus dans SAGEM-Revue.
5 euros

SAGNIERES L.-M. Les teinturiers de la lune
A. Carrière, 2001, in-8, 340 pages.
""Tête de cul ! Peau de gland !" / Elle ne mâche pas ses mots, la maman !" (Ouverture du roman, page 13.)
5 euros

SAGNOL M. et GIORDA P. Dresde la mémoire oubliée Dresden vergessenes Gedächtnis
Textes de M. Sagnol et de P. Giorda. Institut Français de Dresde, 1993, grand in-8, 47 pages non paginées. Couverture un peu salie, illustrations de P. Giorda en noir et blanc hors-texte. Texte bilingue français et allemand.
Catalogue de l'exposition de dessins de P. Giorda à l'Institut Français de Dresde du 12 février au 30 mars 1993, qui commémore la destruction de Dresde le 13 février 1945.
5 euros

SAHEBJAM Fr. Un Procès sans appel
B. Grasset, 1992, in-8, 289 pages. Légère trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture, trace de pliure plus marquée à celui de la quatrième, très petites déchirures à sa bordure inférieure, une carte en noir et blanc hors-texte.
"Ce procès sans appel est celui qui a mis un terme au parcours tragique d'un Iranien de religion bahaïe qui exerça de hautes fonctions religieuses et diplomatiques sous le règne du Shah et dont on est sans nouvelles à ce jour. / Depuis 150 ans qu'existe la religion bahaïe, elle a été persécutée par tous les régimes en place en Iran, ses adeptes étant considérés comme des renégats de l'Islam. / L'auteur de ce document a bien connu la victime de ce procès. Il nous fait revivre la parodie de justice qui aura mené peu à peu celui qui fut un de ses proches vers une effroyable descente aux enfers." (Quatrième de couverture.)
5 euros

SAHOVSKI INFORMATOR (REVUE) Sahovski Informator - Chess Informant - Schach-Informator - Informateur d'échecs - Informador Ajedrecistico II Tom
Centar za unapredivanje saha, Beograd, 1972, grand in-8, 235 pages.Couvertures un peu frottées, rayures superficielles à la première, petites traces de pliures aux coins de la première et de la quatrième, petite déchirure à la partie inférieure de la jonction de la première et du dos, inscriptions au crayon rouge sur la deuxième de couverture, sur les deux premières pages de garde et sur la page de faux-titre. Diagrammes en noir et blanc dans le texte.
5 euros

SAHOVSKI INFORMATOR (REVUE) Sahovski Informator - Chess Informant - Schach-Informator - Informateur d'échecs - Informador Ajedrecistico III Tom
Centar za unapredivanje saha, Beograd, 1967, grand in-8, 243 pages. Traces de pliures aux coins de la première de couverture et aux bordures supérieure et inférieure de la quatrième, tache à la bordure inférieure des troisième et quatrième de couverture et des deux dernières pages. Diagrammes dans le texte.
5 euros

SAHOVSKI INFORMATOR (REVUE) Sahovski Informator - Chess Informant - Schach-Informator - Informateur d'échecs - Informador Ajedrecistico IV Tom
Centar za unapredivanje saha, Beograd, 1968, grand in-8, 273 pages non paginées. Couvertures et dos un peu frottés, très légères traces de pliures à la première, petit manque à son coin inférieur et aux bordures petite déchirure et infimes manques au coin supérieur de la première et au dos. Diagrammes dans le texte.
5 euros

SAHOVSKI INFORMATOR (REVUE) Sahovski Informator - Chess Informant - Schach-Informator - Informateur d'échecs - Informador Ajedrecistico V Tom
Centar za unapredivanje saha, Beograd, 1968, grand in-8, 258 pages. Couvertures légèrement frottées, petite déchirure et infime manque au coin supérieur de la première et à la partie inférieure des jonctions de la première et de la quatrième avec le dos, petites traces de pliures aux coins de la quatrième. Diagrammes dans le texte.
5 euros

SAHOVSKI INFORMATOR (REVUE) Sahovski Informator - Chess Informant - Schach-Informator - Informateur d'échecs - Informador Ajedrecistico VII Tom
Centar za unapredivanje saha, Beograd, 1969, in-8, 245 pages non paginées. Couvertures très légèrement frottées, petite tache à la bordure inférieure de la troisième de couverture et des toutes dernières pages. Diagrammes et quelques photographies en noir et blanc dans le texte.
5 euros

SAHOVSKI INFORMATOR (REVUE) Sahovski Informator - Chess Informant - Schach-Informator - Informateur d'échecs - Informador Ajedrecistico - Informatore Scacchistico - Schack-Informator XIII
Centar za unapredivanje saha, Beograd, 1972, grand in-8, 286 pages. Manque et trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture, trace de pliure et petit manque à son coin inférieur, petits manques à la partie inférieure du dos et à la bordure inférieure de la quatrième. Diagrammes dans le texte.
5 euros

SAIAH Y. Montand Yves
Editions du Sciapode, "Les années 80", Boulogne, 1981, petit in-4, 126 pages. Quelques traces de pliures aux couvertures, photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

SAÏD Paysages d'une mère lointaine
Traduction de l'allemand de N. Bary. Métailié, Bibliothèque allemande, 2003, in-8, 119 pages.
5 euros

SAILLET A. (de) Mémoires d'un centenaire dédiés à ses arrières-petits-enfants
A. Mame et fils, Tours, 1868, in-8, 238 pages. Cartonnage vert toilé (légères petites traces de pliures aux coins des plats et aux bordures supérieure et inférieure du dos, léger petit accroc à l'angle supérieur droit du second plat, étiquette arrachée au premier contre-plat), piqûres aux contre-plats et à la première et à la dernière pages de garde, quelques légères petites piqûres aux pages, en frontispice une illustration gravée en noir et blanc.
5 euros

SAINT BRIS G. Le Romantisme Absolu
Stock / Edition°1, 1978, in-8, 357 pages. Traces de pliures à la bordure latérale droite de la première de couverture et aux coins de la quatrième, très petit manque à la partie gauche de la bordure supérieure de la première, petite déchirure à la partie inférieure de sa bordure latérale droite.
5 euros

SAINT BRIS G. Ligne ouverte Au coeur de la nuit
Laffont, 1979, grand in-8, 321 pages. Traces de pliures aux coins et à la bordure inférieure de la première de couverture ainsi qu'à la bordure latérale gauche de la quatrième, film plastique des bordures supérieure et inférieure de la première de couverture et des parties supérieure et inférieure du dos décollé.
5 euros

SAINT BRIS G. Ligne ouverte Au coeur de la nuit
Laffont, 1979, grand in-8, 321 pages. Traces de pliures aux coins et aux bordures supérieure et inférieure de la première de couverture ainsi qu'au coin inférieur de la quatrième, petite inscription à l'encre au coin supérieur de la deuxième de couverture, partie supérieure de la tranche latérale des 140 premières pages tachée.
5 euros

SAINT CYR R. Le hérisson puni Journal de bord d'une tournée théâtrale... Et long voyage autour de moi-même
France-Empire, 1976, grand in-8, 253 pages. Photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

SAINT GERMAIN Ph. Le papier
France-Empire, L'aventure industrielle, 1962, in-12, 189 pages. Cartonnage rouge toilé (petites taches), première de faux-titre un peu débrochée, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

SAINT PAUL H. Jolie Paramour
Presses de la Cité, 1968, in-8, 276 pages. Plein skaï bleu, très petite éraflure à la jonction du premier plat et du dos, légère petite trace de pliure à la partie supérieure du dos.
"Un long moment encore - un moment qui lui parut interminable - elle demeura rencoignée, les dents claquantes, dans le coin de la porte cochère, les yeux écarquillés, épouvantée, attendant que les pas se fussent éloignés." (Première phrase du roman, page 11.)
5 euros

SAINT PIERRE I. (de) La Magnifique
Albin Michel, 2002, in-8, 358 pages.
5 euros

SAINT ROBERT Ph. (de) Dieu, que la crise est jolie !
Ramsay, Fureurs du Temps, 1979, in-8 oblong, 149 pages.
5 euros

SAINT-AILME M. La nuit des initiés
A. Lefeuvre, Connaissance de l'étrange, 1979, in-8, 242 pages. Photographies en noir et blanc hors-texte. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

SAINT-ANGE Romance d'été
J. Tallandier, 1951, in-12, 286 pages. Demi basane blonde à nerfs. EDITION ORIGINALE.
5 euros

SAINT-CERERE G. et NEMO Au clair de mille plumes... mon ami l'oiseau
Edege-Cil, Animaux et leurs petits, 1970, in-4, 24 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs fort défraîchi (manques aux angles des plats, à la bordure inférieure du second et aux parties supérieure et inférieure du dos), légère trace de pliure à la base de l'exemplaire (côté dos), petite déchirure à la partie inférieure de la charnière du permier plat, petite inscription à l'encre à la partie supérieure du premier contre-plat. Illustrations de Nemo en couleurs dans le texte.
5 euros

SAINT-CHERON Fr. (de) André Malraux
Ministère des Affaires étrangères, Direction générale des Relations culturelles, scientifiques et techniques, Sous-direction de la Politique du livre et des bibliothèques, 1996, grand in-8 oblong, 109 pages. Photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

SAINTE-BEUVE Ch.-A. Volupté
Préface de R. Giron. SEPE, 1947, petit in-8 carré, 287 pages. Traces de pliures au coin inférieur de la première de couverture et des toutes premières pages et à la quatrième, quelques illustrations de M. Bermond en noir et blanc hors-texte.
5 euros

SAINTE-BEUVE Ch.-A. Volupté
M. Daubin, La Renaissance du Livre, Les grands romans français, 1948, petit in-8, 230 pages. Traces de pliures à la partie inférieure de la bordure latérale extérieure et à la bordure intérieure de la première de couverture ainsi qu'à la quatrième, légère trace de pliure horizontale au centre des dernières pages, petites déchirures et très petits manques à la partie inférieure de la bordure latérale extérieure de la première de couverture, aux parties supérieure et inférieure de sa jonction avec le dos, à la bordure latérale extérieure et à la partie gauche de la bordure inférieure de la bordure inférieure de la quatrième, et aux bordures supérieure et inférieure du dos.
5 euros

SAINT-ETIENNE Ch. Le combat de la France De la décomposition au renouveau
Eska, Essais, 1994, in-8, 164 pages. Traces de pliures à la quatrième de couverture, petite déchirure sans manque à la bordure latérale des toutes dernières pages, annotations au crayon.
5 euros

SAINT-EXUPERY A. (de) Citadelle
Note de présentation des éditeurs. Gallimard, 1949, in-8, 531 pages. Dos et bordures supérieures et latérales intérieures des couvertures un peu jaunis, légères petites traces de pliures aux bordures extérieures de la première de couverture et à la bordure supérieure de la quatrième, trace de pliure plus importante et plus marquée au coin inférieur de la quatrième de couverture, petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos, déchirures aux parties supérieures et inférieures des jonctions des couvertures avec le dos, petites déchirures aux parties intérieures des bordures supérieure et inférieure de la première de couverture. En (grande) partie non coupé.
"Car j'ai vu trop souvent la pitié s'égarer." (Première phrase du texte, page 15.)
5 euros

SAINT-EXUPERY A. (de) Pilote de guerre
Gallimard, 1946, in-12, 246 pages. Couverture défraîchie (traces de pliures, scotch, manques).
5 euros

SAINT-EXUPERY A. (de) Terre des hommes
Gallimard, 1953, in-12, 218 pages. Très petites taches aux couvertures.
5 euros

SAINT-HELIER M. Le cavalier de paille
B. Grasset, 1936, in-12, 433 pages. Couverture défraîchie : légères traces de salissures à la première et à la quatrième, traces de pliures et petits manques à leurs angles, trois très légères taches au dos, petit manque à sa partie inférieure. Papier cassant.
"...Bien sûr qu'elle n'avait pas une minute à perdre si elle voulait arriver à temps aux Alérac... et naturellement que c'était le moment qu'il allait choisir pour lui parler de ses semis d'hiver. / Elle avait déjà un pied sur la première marche de l'escalier, l'autre sur le palier, - un palier tellement ciré qu'il luisait comme de l'eau ; - elle détourna la tête, et ainsi, de trois-quarts, la main sur la rampe, elle regarda Jonathan Graew. Elle connaissait ce visage d'homme, Seigneur ! depuis le temps qu'elle travaillait chez Graew ; pourtant, elle lâcha brusquement la rampe, se retourna d'un coup, tout le corps en avant. / Il était ivre, mais ivre à ne pas tenir sur ses jambes. Des épaules, il s'appuyait au mur. La barbe en pointe, le regard si immobile qu'il était comme un mort, il la regardait venir, sans bouger un cil ; ses dents luisaient, et quand elle fut tout près, près à lui toucher la figure, il éclata de rire, - un immense rire qui par dessus la balustrade et les épaules de Madame Vauthier, s'aplatit dans le hall comme un pot." (Ouverture du roman, page 11.)
5 euros

SAINTINE X.-B. (BONIFACE J.X.) Picciola
Note de présentation de l'éditeur. Le Serpent à Plumes, Motifs, 1996, in-16, 298 pages.
5 euros

SAINT-LAMBERT P. Les aventures de Jean-François 1. Un enfant a disparu
Gautier Languereau, Les Romans des Veillées des Chaumières, 1979, in-8, 221 pages. Cartonnage orange toilé, jaquette plastifiée illustrée en couleurs.
5 euros

SAINT-LAMBERT P. Les aventures de Jean-François La danseuse aux étoiles
Gautier Languereau, Les Romans des Veillées des Chaumières, 1980, in-8, 215 pages. Cartonnage orange toilé, jaquette plastifiée illustrée en couleurs.
5 euros

SAINT-LAMBERT P. Les aventures de Jean-François Les canaux de Bruges
Gautier Languereau, Les Romans des Veillées des Chaumières, 1979, in-8, 220 pages. Cartonnage beige toilé, jaquette plastifiée illustrée en couleurs.
5 euros

SAINT-LAMBERT P. L'homme sans passé
Gautier Languereau, Les Romans des Veillées des Chaumières, 1976, in-8, 217 pages. Cartonnage orange toilé, jaquette plastifiée illustrée en couleurs.
5 euros

SAINT-LAURENT C. A bouche que veux-tu...
Flammarion, 1952, in-8 carré, 314 pages. Couverture illustrée. Première édition.
5 euros

SAINT-LAURENT C. Caroline Chérie
J. Froissart, Charles Fremanger, 1952, in-8, 877 pages. Demi basane blonde à nerfs, première de couverture conservée.
5 euros

SAINT-LAURENT C. Hortense 14-18 I. L'orage.
Presses de la Cité, 1963, in-8, 511 pages. Premier tome seul, complet en soi. Cartonnage crème (très légère petite trace de pliure à la bordure inférieure du dos), manque la jaquette. Première édition.
5 euros

SAINT-LAURENT C. Hortense 14-18 II. Jusqu'à Verdun.
Presses de la Cité, 1963, in-8, 478 pages. Deuxième tome seul, complet en soi. Cartonnage crème, manque la jaquette (légères petites traces de pliures aux angles intérieurs des plats et aux bordures supérieure et inférieure du dos - un peu jauni). Première édition.
5 euros

SAINT-LAURENT C. La mutante
Flammarion, 1978, in-8, 348 pages. Légères traces de pliures au coin inférieur de la première de couverture et au coin supérieur de la quatrième.
5 euros

SAINT-LO M. Va-t'en demander à Dieu
Albin Michel, 1975, in-8, 250 pages.
5 euros

SAINT-LÔ M. La mémoire qui désire Poèmes
Formes et Langages, 1974, grand in-12, 92 pages. Exemplaire un peu défraîchi : trace résiduelle de mouillure à son coin supérieur et à la tranche latérale, trace de pliure à la partie inférieure droite de la première de couverture, très légère trace de pliure à la partie inférieure des premières pages, bordure supérieure des couvertures un peu jaunie, deux très petites taches à la partie inférieure droite de la première de couverture, légère tache à l'angle inférieur droit de la quatrième, petite déchirure à la partie inférieure de la jonction de la première de couverture avec le dos. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

SAINT-LÔ M. Va-t-en demander à Dieu
Albin Michel, 1975, in-8, 250 pages. Légère trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture. EDITION ORIGINALE.
5 euros

SAINT-LORGES Le Prix Goncourt
Editions du Rocher, 1993, in-8, 163 pages.
"La dépêche tomba à seize heures : François Nourissier abandonnait ses fonctions au sein de l'Académie Goncourt. "Cette démission est irrévocable et obéit à des motifs personnels", a déclaré l'écrivain qui ne fera aucun autre commentaire." (Quatrième de couverture et page 10 de cette chronique du milieu littéraire parisien contemporain, en forme de roman.)
5 euros

SAINT-PAULIEN L'Espagne que j'aime...
Présentation de J. Peyré, légendes de M. Bernard. Sun, 1961, petit in-84 carré, 131 pages non paginées. Cartonnage grège toilé, manque la jaquette, photographies héliogravées en noir et blanc hors et dans le texte et en couleurs hors-texte.
5 euros

SAINT-PERES B. (de) Dîners en ville
Plon, 1993, in-8, 208 pages.
5 euros

SAINT-PHALLE Th. (de) L'odeur de la poudre
Julliard, 1988, in-8, 224 pages.
5 euros

SAINT-PIERRE M. (de) Les Aristocrates
La Table Ronde, 1955, in-12, 349 pages. Exemplaire massicoté un peu court, inscription à l'encre le long de la bordure latérale extérieure de la première de couverture, trace de pliure au dos, petite inscription à l'encre à la partie supérieure de la tranche latérale. Première édition.
5 euros

SAINT-RENE TAILLANDIER (Madame) Racine
Librairie Plon, Nobles vies - grandes oeuvres, 1927, in-8, 124 pages. Couverture défraîchie (partiellement jaunie, traces de pliures à ses coins, petites déchirures et très petits manques à ses bordures extérieures, piqûres à la quatrième), illustration de M. Vox gravée sur bois en noir et blanc en première de couverture, en frontispice un portrait de Racine en noir et blanc. EDITION ORIGINALE.
5 euros

SAINT-SIMON (Duc de) (ROUVROY L. (de)) La cour du Régent
Préface et notes de H. Mazel. Librairie A. Quillet, 1930, in-12, XX-341 pages. Demi basane marron légèrement épidermée, infime accroc au champ supérieur du second plat, petites piqûres aux tranches, rousseurs aux toutes premières et aux toutes dernières pages, en frontispice un portrait en noir et blanc de Saint-Simon.
5 euros

SAISON O. Présents et autres orifices Nouvelles
Le Serpent à Plumes, 1996, in-12, 127 pages. Cartonnage marron.
5 euros

SAISONS D'ALSACE (REVUE) Numéro 110 - Hiver 1990/1991 Où va l'Alsace ? Eléments de réflexion pour un grand débat régional
La Nuée Bleue, 1991, in-8 carré, 302 pages. Quelques rares annotations au crayon, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
R. Kleinschmager : "Mythologies paysagères", Y. Ayrault : "Architectures en reconstitution", Ph. Breton : "Paradoxes de la société de communication", G. Reilhac : "Les collectivités et la prospective", R. Recht : "Le musée imaginaire", G. Bischoff : "Un vieil avenir", J. Freund : "Entre la France et l'Europe", M. Deutsch : "L'Alsace dans le désordre", Fr. Raphaël : "Alsace, mon beau musée", J. Werckmeister : "Retour au cléricalisme ?", R.-N. Ehni : "In swollen aura of disaster", Cl. Vigée : "Invention et déchirure de la parole", Fr. Hartweg : "L'Alsace dans toutes ses langues", A. Weckmann : "Plaidoyer pour une zone bilingue", J.-M. Woehrling : "Face à l'Allemagne", P. Kretz : "Staarwa esch oï a kunscht"...
5 euros

SAKI Ses meilleures nouvelles
Traduction de l'anglais de J. Rosenthal, introduction de Gr. Greene. R. Laffont, 1960, in-12, 283 pages. Petits manques aux angles inférieurs intérieurs des couvertures et aux coins de la première, très légères petites traces de pliures aux bordures latérales et inférieure de la première de couverture ainsi qu'à la bordure inférieure de la quartrième, film plastique partiellement arraché à la bordure supérieure de la quatrième de couverture.
La fenêtre ouverte. La méthode Schartz-Metterklume. Tobermory. Camille. La souris. La cure d'agitation. Sredni Vasthar. L'enquête. Le péché secret de Septimus Brope. L'apprenti-sorcier. Le verrat. Brutus. Le conteur. La retraite de Tarrington. La paix de Mowsle Barton. La septièime poularde. Un devoir de vacances. Le boeuf en visite. La meilleure défense c'est l'attaque. L'élan. Le cabinet de débarras. Louise. Les invités. La pénitence. De la graine pour les cailles. Les sept pots de crème. Hyacinth. L'oeuf de Pâques. Le marieur. Gabriel-Ernest. Clovis et les responsabilités des parents.
5 euros

SALABERT J. Avenir, souvenir
Traduction de l'espagnol de Cl. Murcia. Rivages, 1999, in-8, 252 pages. Légères petites traces de pliures au coin supérieur et à la bordure inférieure de la première de couverture.
5 euros

SALACROU A. Histoire de rire suivi de Le casseur d'assiettes, de Marguerite et précédé d'une Note sur le théâtre
Présentation de L. Dubech. Gallimard, 1941, in-12, 211 pages. Légères traces de pliures aux bordures des couvertures, très petite tache à la bordure inférieure de la première. En partie non coupé.
5 euros

SALACROU A. Histoire de rire suivi de Le casseur d'assiettes, de Marguerite et précédé d'une Note sur le théâtre
Présentation de L. Dubech. Gallimard, 1941, in-12, 211 pages. Exemplaire défraîchi : traces de pliures, petites déchirures et petits manques aux bordures des couvertures et aux bordures supérieure et inférieure du dos, traces résiduelles de mouillures aux bordures supérieure des premières et des dernières pages, quelques annotations à l'encre.
5 euros

SALAN R. Mémoires I. Fin d'un empire "Le sens d'un engagement" juin 1899 - septembre 1946.
Presses de la Cité, 1970, in-8, 440 pages. Premier tome seul. Cartonnage rouge, jaquette illustrée (infime déchirure sans manque à la bordure inférieure du premier plat, infime manque superficiel à la partie inférieure de sa jonction avec le dos).
5 euros

SALEM D. La révolution théâtrale actuelle en Angleterre
Préface de J.-L. Curtis. Denoël, 1969, in-12, 251 pages. Deux infimes déchirures sans manque à la partie supérieure de la quatrième de couverture. Bonne bibliographie.
5 euros

SALEM D. Pierre Mendès France et le nouveau socialisme
Presses Universitaires de France, Travaux et recherches de la Faculté de Droit et des Sciences Economiques de Paris, Science politique, 1969, grand in-8, 153 pages. Infime déchirure sans manque à la partie inférieure, petite trace de pliure au coin supérieur et léger accroc au centre de la première de couverture.
5 euros

SALES P. Le Groenland
Note de présentation de M. Didym. Les Solitaires Intempestifs, La Mousson d'été, Besançon, 2003, grand in-12, 53 pages.
5 euros

SALGON J.-J. 07 et autres récits
Verdier, 1993, in-8, 105 pages.
"J'ai longtemps habité dans un champ de ruines. L'Ardèche était ce pays désossé, bousculé, mis à mal par l'histoire et la Géologie. Partout des murs qui s'effondraient, des maisons vides, des pierres, des rochers travaillés par les pluies, des dolmens, des précipices. Mais les volcans étaient éteints, la guerre était finie. Le Temps jetait le voile, on entendait de nouveau chanter le loriot. On ne pouvait aller au-delà de ce bonheur, de cette joie inaliénable de la Paix retrouvée. Et pourtant il fallait grandir. Je l'ai fait parmi les fantômes. Ils m'ont accompagné partout, ils sont là, je les vois, je les entends. C'est pourquoi, finalement, il m'est assez facile de vivre." (page 9.)
5 euros

SALGUES Y. Don Juan 40
Albin Michel, 1995, in-8, 418 pages.
"De la vie publique et privée de Jean Brumaire, le monde où il vivait connaissait à peu près tout, hormis son enfance dont seuls quelques rares initiés, témoins de hasard ou relations d'école, avaient été tenus au courant, mais davantage par la complicité des circonstances, semblait-il, que par la force des sentiments. Son identité se résumait en ce patronyme de Brumaire qui, chargé des remugles de l'Histoire (évoquant ici un coup d'Etat, là un armistice) lui allait comme au ciel les ténèbres d'avant un cyclone, mais sa généalogie ne fournissait aucun renseignement spectaculaire ; de telle sorte qu'on aurait pu croire que sa vie avait commencé à la fin de son adolescence : au moment de son entrée dans cette fournaise parisienne qui affame et terrifie à la fois tout jeune provincial sans naissance ni fortune." (Premier paragraphe du roman, page 11.)
5 euros

SALINGER P. Je suis un Américain Conversations avec Philippe Labro
Stock, Les grands journalistes, 1975, in-8, 364 pages. Annotations au feutre sur une page.
5 euros

SALISACHS M. La saison des feuilles mortes (La estacion de las hojas amarillas)
Préface de L. Fenières. R. Laffont, Pavillons, 1964, in-8, 478 pages. Légères traces de pliures au coin supérieur de l'exemplaire.
5 euros

SALLENAVE D. La vie fantôme
P.O.L., 1986, in-8, 289 pages.
"Ils s'étaient redressés dans le lit, le jour tombait, Laure tendit la main vers la lampe de chevet. "N'allume pas", dit Pierre. "Restons encore un peu comme ça." Tourné vers elle, les yeux toujours fermés, il posait au hasard ses lèvres sur son épaule, sur son cou, sur le haut de sa poitrine. Par la fenêtre entrouverte, à travers le store aux lattes inclinées, des bruits montaient : cris d'enfants, jet d'eau, froissement de feuilles séchées. Laure se renfonça dans le lit ; et, posant sa tête sur l'avant-bras de Pierre, de la main gauche elle caressa doucement sa hanche. Pierre sourit. Il était assis, le dos droit contre les oreillers, et passait lentement sa main sur sa poitrine nue, puis il dégagea délicatement son poignet et, le faisant tourner, regarda sa montre. La porte de la chambre laissait voir un vif reflet brillant sur le sol de la salle de bains. Pierre avait soulevé le drap et glissait une jambe hors du lit. "Où vas-tu ?" dit Laure d'une voie ensommeillée. "Dors un peu", dit-il tout bas. "Veux-tu que je fasse du thé ?" "Non, dit Pierre, il est tard. Dors." Laure ouvrit les yeux. Pierre lui tournait le dos ; sur ses reins, la couleur brune s'arrêtait net, juste au-dessus de ses fesses rondes. "Dors", dit-il encore. "Quelle heure est-il ?" dit Laure. "Cinq heures ?" "Six", dit Pierre. "Et même un peu plus." "Tu as le temps", dit-elle. Il ne répondit pas, et Laure entendit l'eau couler dans la salle de bains. Tout à coup un vif regret l'avait saisie ; elle se sentait la tête lourde, la bouche amère. La lumière avait encore baissé et les cris des enfants se mêlaient aux joyeuses éclaboussures du jet d'eau. Dehors, la belle journée de septembre s'achevait, et ils n'en avaient rien vu. Sur un plateau, dans la cuisine, le cake en tranches séchait près des tasses propres." (Premier paragraphe du roman, pages 9 et 10.)
5 euros

SALLENAVE D. Les portes de Gubbio
Hachette, POL, 1980, in-8, 308 pages. EDITION ORIGINALE.
5 euros

SALLENAVE D. Viol Six entretiens, quelques lettres et une conversation finale
Gallimard, 1997, in-8, 163 pages.
5 euros

SALLENAVE D. Viol Six entretiens, quelques lettres et une conversation finale
Gallimard, 1997, in-8, 163 pages. Légère trace de pliure à la partie supérieure extérieure de l'exemplaire, petites traces de pliures plus marquées aux coins de la première de couverture et des premières pages.
5 euros

SALLERON L. L'économie libérale
A. Fayard, Les grandes études politiques et sociales, 1949, in-12, 367 pages. Dos brisé (jauni, quelques petites traces résiduelles de mouillures), rares et discrètes annotations au crayon. Première édition, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

SALLES C. Naissance d'une nation des origines à 987
Préface de P. Miquel. Larousse - Sélection du Reader's-Digest, Des pays et des hommes, 1991, in-4, 168 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (petit manque au coin inférieur du premier plat, légère trace de pliure au coin supérieur du second), photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

SALLES G. Trésors d'art en France
Ministère des Travaux publics, des Transports et du Tourisme, Direction générale du Tourisme, 1952, petit in-4, 50 pages non paginées. Jaquette illustrée en couleurs (très légères petites traces de salissures aux parties supérieures des plats, traces d'usure, quelques très petites déchirures et quelques très petits manques à leurs champs), photographies et illustrations héliogravées en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
5 euros

SALOME J. et GALLAND S. Aimer et se le dire
Editions de l'Homme, Montréal, 1993, in-8, 269 pages.
5 euros

SALOMON L. Stéréo-Galvano Cours de perfectionnement à l'usage des candidats au certificat d'aptitude professionnelle
Préface d'E. Hemmerle. Ministère de l'Education Nationale, Institut national des Industries et arts graphiques, 1950, in-8, III-291 pages. Petites taches sur les couvertures, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

SALOMON P. Corps vivant
Albin Michel, 1995, in-8, 238 pages. Illustrations en noir et blanc dans le texte de J.-Fr. Jousson. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

SALTER J. Un bonheur parfait
Traduction de l'américain de L. Rosenbaum et A. Rabinovitch. Editions de l'Olivier, 1997, in-8, 381 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
5 euros

SALVAING Fr. Jourdain
Fayard, 2006, in-8, 441 pages.
"Un mardi au début du siècle et en milieu d'après-midi, le réalisateur de télévision Jérôme Hocquart puis, quelques minutes après, l'homme d'affaires Jean Jourdain entrent au bar Louksor dans le quartier Pigalle à Paris, bar à prostituées. Il y sont tous deux connus depuis longtemps, l'un sous le pseudonyme de Gilles, l'autre sous celui de Pierre. Ils ont respectivement, Hocquart, cinquante-cinq, Jourdain, soixante-dix-sept ans." (Premier paragraphe du roman, page 13.)
5 euros

SALVAING Fr. Le Coeur trouble et autres nouvelles
Fayard, 2005, in-12, 204 pages.
5 euros

SALVATORE D. Microeconomia
Traduction de l'anglais en italien de G. Graziola. Etas Libri, Schaum, Teoria e problemi, Milan, 1981, petit in-4, 278 pages. Très légères traces de pliures aux couvertures, légères traces d'usures à leurs jonctions avec le dos, petite déchirure à la partie supérieure de la première de couverture et des toutes premières pages, inscription à l'encre à la bordure inférieure de la première page de garde.
5 euros

SALVAYRE L. La Compagnie des spectres
Seuil, 1997, in-8, 188 pages. Légères petites rayures superficielles à la première de couverture.
"Et alors même que je me confondais en politesses, monsieur l'huissier par-ci, monsieur l'huissier par-là, car j'escomptais par ces amabilités qui ne m'étaient en rien naturelles impressionner favorablement cet huissier et l'amener à annuler ses arrêts ou tout au moins à les adoucir, je vis la porte de la chambre s'ouvrir brusquement et ma mère apparaître dans sa chemise de nuit sale, ceinturée par cette affreuse banane dont elle ne se séparait jamais, pour le cas, disait-elle, où elle serait conduite manu militari en camp d'internement, je vis, disais-je, ma mère apparaître et lancer à l'homme de loi d'une voix effrayante C'est Darnand qui t'envoie ?" (Première phrase du roman, page 11.)
5 euros

SALVAYRE L. La méthode Mila
Seuil, Fiction & Cie, 2005, in-8, 222 pages.
"Puisque nous avons en commun, Monsieur, d'avoir été persécutés, vous par le grand Louis, les faux savants et les Jésuites, moi par ma mère, qui ne trouva jamais d'autre satisfaction que dans mon harcèlement ; puisque les méchants et les fanatiques sont allés jusqu'à nous exiler, vous à Egmond, moi à Moissy, vous enfermé dans un poêle, moi dans ma petite chambre ; puisque nous partageons vous et moi la même exécration des mascarades mondaines et ce même goût tranquille des déserts, des déserts sociaux je m'entends ; puisque ni l'un ni l'autre ne souffrons que quiconque s'avise de mordre sur nos retraites et s'en vienne piétiner nos inhumaines solitudes ; puisque nous avons tous deux fréquenté une prénommée Christine, la vôtre belle et de sang royal, la mienne rogue et ménagère ; puisqu'il n'est pas exagéré de dire que l'une comme l'autre voulurent notre mort et en quelque sorte l'obtinrent ; puisque nous considérons ensemble que l'air de Paris nous fut nocif à cause de l'aigreur qui y règne et du grand nombre de gens qui s'y épuisent en mensonges ; puisque vous avez affirmé que la raison était égale en tous les hommes d'où j'infère que la mienne égale la vôtre en largeur et pénétration ; puisque vous avez enfin (fort imprudemment) exhorté les hommes à secouer le joug de toutes les autorités pour ne plus reconnaître que celui de la Raison, je m'autorise ici à secouer le vôtre, et pour tous les motifs sus-indiqués qui nous font frères, je vous déclare fraternellement ceci : considérable, Monsieur, est votre tort, considérable vis-à-vis du monde, considérable vis-à-vis de moi." (Première phrase du roman, pages 11-12.)
5 euros

SALVET J.-M. Du management panique A l'entreprise du XXIe siècle
Avant-propos de J.-Fr. Duchaine et R. Filion, introductions de M. Crozier, de H. Sérieyx et du Groupe Innovation. Maxima, L. du Mesnil, Groupe Innovation, 1994, grand in-8, 137 pages. Quelques rares annotations au stabilo.
5 euros

SALVIAC P. Le Tour de France Les vainqueurs du Tour - Les vainqueurs d'étapes - Les classements de 1903 à 1980
Préface de R. Chapatte. Nathan, 1981, in-4, 72 pages. Cartonnage plastifié et jaquette illustrés (2 petites déchirures sans manque à la partie supérieure du premier plat), photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
5 euros

SALVIAC P. (sous la direction de) Joies de l'athlétisme
Préface de M. Jazy. Hachette, Réalités, Joies et Réalités, 1978, petit in-4 carré, 238 pages. Cartonnage vert toilé, jaquette illustrée en couleurs (petites déchirures aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos, déchirure plus importante à la partie supérieure droite du premier plat, très petits manques aux bordures supérieure et inférieur du dos ainsi qu'à l'angle supérieur gauche du premier plat, trace de pliure verticale au rabat du premier plat), photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
I. L. Van Lee : "Les joies de l'athlétisme d'autrefois". II. La course : G. Lagorce : "La face cachée de la course", J.-P. Lacour : "Les grands moments de la course". III. J.-P. Lacour : "Les concours". IV. Ch. Montaignac : "Les joies du témoin". V. N. Couédel : "L'athlétisme au féminin". VI. D. Grimault : "Les rois de la marche". VII. P. Mahé : "Le cross pour tous".
5 euros

SALVY C. J'ai vu vivre la mode
Arthème Fayard, 1960, petit in-8 carré, 188 pages. Cartonnage blanc, jaquette illustrée en couleurs (petite déchirure sans manque à la partie supérieure du premier plat). EDITION ORIGINALE.
5 euros

SAMAIN P. Les trous de la rue Lartoil
Julliard, Dernier avis, 1990, in-8, 241 pages. Illustrations en noir et blanc dans le texte. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

SAMOYAULT T. La Cour des Adieux
M. Nadeau, 1999, in-8, 165 pages. Petite tache à la partie supérieure de la première de couverture, annotations au crayon.
"J'ai finalement décidé de donner à Elie le prénom d'Amédée et c'est Alain qui prendra celui d'Elie. Je veux écrire trois vies de mensonges et de pluies, elles réveillent ma nuit en sept hémisphères incomplets, elles éveillent des fantômes consistants. Cela a commencé là où certaines histoires finissent, par un rat derrière une tenture. Nous tournions un film rue Ramponeau, au cinquième étage d'un bâtiment industriel qui ouvrait des baies sur trois côtés de Paris. J'intervenais ce jour-là, je parlais de souris malignes coincées dans des chaufferies, déclenchant ainsi les alarmes des châteaux. Je connaissais bien mon texte, le problème n'était pas là mais les caméras, je ne sais pas, toute cette lumière, m'ont fait vaciller. Je voyais quelqu'un d'autre dans les tuyaux, derrière le rideau, je voyais une histoire qui n'était pas la mienne, celle d'un certain lecteur, peu habitué aux livres pour enfants (il s'est mis à lire sur le tard), je ne pourrais même pas dire qui. Il me semble que je racontais n'importe quoi, pourrais-je dire quoi ? Maintenant je festonne ma mémoire en rond, j'y conduis plein de vies destinées à devenir vagues. Les lieux ? Une grande chaumière ou un château. Les personnages ? Une équipe de tournage, Véronique, Florence, Elie, Amédée, il, elle, moi et quelques autres. Le temps ? Il tourne avec les personnages, en ces deux lieux. Faites le noir, maintenant, regardez, regardez les images tourner ! J'avais pris le sens de la rupture, j'habitais en elle. L'amour des autres me repose." (Ouverture du roman, pages 9 et 10.)
5 euros

SAMOYAULT-VERLET C. Musée national du Château de Fontainebleau.
Editions de la Réunion des Musées Nationaux, Petits Guides des Grands Musées, 1978, in-8 oblong, 16 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

SAMPSON A. Anatomy of Britain Today
Hodder and Stoughton, Grande Bretagne, 1969, grand in-8, XVI-720 pages. Plein skaï rouge, jaquette légèrement et partiellement jaunie (petites déchirures et très petits manques aux parties supérieures et inférieures des plats et du dos, petites traces de colle au dos et à la bordure latérale droite du second plat), tampon encré sur la tranche latérale et sur quelques pages. Sixième édition.
5 euros

SAMPSON A. The Essential Anatomy of Britain Democracy in crisis
Hodder & Stoughton, London, 1992, in-8, XII-172 pages. Nombreuses annotations au crayon et à l'encre.
Preface. I. Elections. II. Parliaments. III. Politicians and Cabinets. IV. Bureaucrats. V. The Law. VI. Monarchs and Estates. VII. Students. VIII. Scientists and Engineers. IX. City and Bankers. X. Insurers. XI. Industrialists. XII. Journalists and the Media. XIII. Workers and Workless. XIV. Cities and Regions. XV. Democracy in Crisis. Index.
5 euros

SAMPSON A. The New Europeans A guide to the workings, institutions and character of contemporary Western Europe
Hodder and Stoughton, London, 1968, in-8, XVIII-462 pages. Plein cuir noir, tampon encré sur quelques pages, quelques cartes en noir et blanc hors-texte.
5 euros

SAMUEL Y. Les milliardaires II
J. Bertoin, 1992, grand in-8, 430 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

SANBAR E. Les Palestiniens dans le siècle
Gallimard, Découvertes Gallimard, Histoire, 1994, in-12, 175 pages. Très légères petites traces d'usure aux angles de la première de couverture, aux angles intérieurs de la quatrième et aux bordures supérieure et inférieure du dos, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
5 euros

SANBAR E. Palestine, le pays à venir
Editions de l'Olivier, 1996, in-8, 199 pages. Première page de garde arrachée.
5 euros

SANCHEZ L.R. La rengaine qui déchaine Germaine
Traduction de l'espagnol de D. Nouhaud. Gallimard, La nouvelle Croix du Sud, 1991, in-8, 224 pages.
5 euros

SAND A. Encarnacion
Grasset, Les cahiers verts, 1923, in-12, 196 pages. Couvertures et dos passés, légères petites piqûres à la première de couverture, petites taches à la quatrième, légères petites traces de pliures à leurs bordures extérieures, petites déchirures aux parties supérieures et inférieures de leurs jonctions avec le dos et aux bordures supérieure et inférieure du dos, très petit manque aux parties supérieures des bordures latérales extérieures des quatre premières pages (texte indemne). EDITION ORIGINALE, 1/5500 exemplaires sur vergé bouffant (après 40 exemplaires sur papier vert lumière et 100 sur vélin pur fil Lafuma, et avant 10 exemplaires hors commerce sur vélin pur fil Lacuma).
5 euros

SAND G. Elle et lui
JML, Demain et son double, 1981, grand in-8, 317 pages.
5 euros

SAND G. La petite Fadette
Librairie Gründ, La Bibliothèque Précieuse, sans date (probablement 1936), in-12, 251 pages. Petites traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des couvertures, ainsi qu'aux parties inférieures du dos et de sa jonction avec la quatrième de couverture, déchirure recollée aux parties inférieures du dos et de sa jonction avec la quatrième de couverture, très légère petite tache à la partie extérieure de la bordure inférieure de la quatrième de couverture, petite tache plus marquée à la partie supérieure de la marge latérale intérieure de la première page de préface, inscriptions au crayon bleu à la partie inférieure extérieure de la troisième de couverture, illustrations de P. Dmitrow en couleurs hors-texte.
"Le père Barbeau de la Cosse n'était pas mal dans ses affaires, à peuvre qu'il était du conseil municipal de sa commune. Il avait deux champs qui lui donnaient la nourriture de sa famille, et du profit par-dessus le marché. Il cueillait dans ses prés du foin à pleins charrois, et, sauf celui qui était au bord du ruisseau, et qui était un peu ennuyé par le jonc, c'était du fourrage connu dans l'endroit pour être de première qualité." (Premier paragraphe du roman, page 21.)
5 euros

SANDERS-BRAHMS H. Die Erfüllung der Wünsche
Elefanten Press, Berlin, 1995, in-8 oblong, 154 pages. Cartonnage bleu-gris, jaquette illustrée en couleurs.
5 euros

SANDERSON (Société) Private Pilot Manual
Sanderson, Denver (Colorado), 1972, grand in-8, VI-423 pages non paginées. Cartonnage marron, vert et orange, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte, carte dépliante en couleurs.
5 euros

SANDRE Th. Panouille
Editions de la Nouvelle Revue Française, 1926, in-12, 223 pages. Quelques piqûres aux couvertures et au dos, infimes manques à la partie inférieure du dos.
5 euros

SANDREL M. Dix millions de témoins
Hachette, Le Point d'Interrogation, 1962, in-12, 185 pages. Petites traces de pliures aux coins des couvertures, petits manques à la bordure inférieure du dos, petites déchirures aux parties inférieures de ses jonctions avec la première de couverture, légère tache à la partie supérieure de la première de couverture.
5 euros

SANGUINETTI A. Lettre ouverte à mes compatriotes corses
Albin Michel, Lettre ouverte, 1980, in-8, 225 pages. Légère empreinte en creux à la partie inférieure de la bordure latérale extérieure de la première de couverture et des toutes premières pages, très petite déchirure recollée sans manque à la bordure inférieure du dos.
5 euros

SANTA F. Le cinquième sceau
Traduction du hongrois d'A.-M. de Backer, G. Kassai et J. Rousselot. Gallimard, Du monde entier, 1971, in-8, 224 pages. Légères traces de pliures à la bordure supérieure de la première de couverture et à la quatrième, partie inférieure de la quatrième partiellement frottée. EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros

SANTE MENTALE (BULLETIN TRIMESTRIEL PUBLIE PAR LA LIGUE FRANCAISE D'HYGIENE MENTALE) 1962 - Numéro 1
Ligue Française d'Hygiène Mentale, 1962, in-4, 25 pages. Légère trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire.
Notamment : P. Sivadon : "Les perspectives de la santé mentale à la lumière du VIe Congrès International", P. Chanoit : "Les grandes conférences et les séances plénières", Cl. Leroy : "Les groupes de travail", Cl. Veil : "Le colloque international et les réunions annexes"...
5 euros

SANTE MENTALE (BULLETIN TRIMESTRIEL PUBLIE PAR LA LIGUE FRANCAISE D'HYGIENE MENTALE) 1962 - Numéro 2
Ligue Française d'Hygiène Mentale, 1962, in-4, 32 pages.
P. Chauchard : "La fatigue nerveuse", S. Mazarakis : "Le bruit et la fatigue mentale".
5 euros

SANTE MENTALE (BULLETIN TRIMESTRIEL PUBLIE PAR LA LIGUE FRANCAISE D'HYGIENE MENTALE) 1962 - Numéro 3-4
Ligue Française d'Hygiène Mentale, 1962, in-4, 32 pages.
Notamment : P. Chombart de Lauwe : "Problèmes Psycho-Sociologiques posés par la vie dans les Grands Ensembles", Ch. Brisset : "La Médecine Psychosomatique est-elle une méthode ou une science ?"...
5 euros

SANTE MENTALE (BULLETIN TRIMESTRIEL PUBLIE PAR LA LIGUE FRANCAISE D'HYGIENE MENTALE) 1963 - Numéro 1
Ligue Française d'Hygiène Mentale, 1963, in-4, 24 pages. Légère trace de pliure à la bordure supérieure de l'exemplaire.
Notamment : Docteurs Weill-Hallé, E. Huant et H. Duchêne :"Le problème du Contrôle des Naissances", J. Kreher : ""Le Temps des Assassins" (Projection par la Ligue Française d'Hygiène Mentale du film constitué par un montage de documents cinématographiques des années 1900 à 1946)"...
5 euros

SANTE MENTALE (BULLETIN TRIMESTRIEL PUBLIE PAR LA LIGUE FRANCAISE D'HYGIENE MENTALE) 1964 - Numéro 1
Ligue Française d'Hygiène Mentale, 1964, in-4, 28 pages. Très petite déchirure sans manque à la bordure inférieure de la quatrième de couverture.
Notamment : A. Sauvy : "Problèmes de la Jeunesse : Accueil ou Aliénation ?", G. Mauco : "L'évolution affective du 3e âge"...
5 euros

SANTE MENTALE (BULLETIN TRIMESTRIEL PUBLIE PAR LA LIGUE FRANCAISE D'HYGIENE MENTALE) 1964 - Numéro 2-3
Ligue Française d'Hygiène Mentale, 1964, in-4, 34 pages. Légère trace de pliure au coin inférieur de l'exemplaire.
Notamment : J. Jousselin : "Les jeunes face à la crise de la civilisation", A. Trannoy : "Handicapés physiques et Hygiène mentale", M. Roche : "Les aspects psychologiques du problème des accidents de la circulation"...
5 euros

SANTE MENTALE (BULLETIN TRIMESTRIEL PUBLIE PAR LA LIGUE FRANCAISE D'HYGIENE MENTALE) 1964 - Numéro 4
Ligue Française d'Hygiène Mentale, 1964, in-4, 36 pages.
Notamment : Docteur Wienke : "Le problème de la déficience mentale dans la République Fédérale Allemande", J. Cordier : "Rapport sur la débilité mentale", Th. Pilkington : "La déficience mentale", N.N. Dracoulides : "Faits poussant les déficients mentaux à la criminalité", Docteurs C. de Sanctis et Benedetti : "Les arriérés mentaux"...
5 euros

SANTE MENTALE (BULLETIN TRIMESTRIEL PUBLIE PAR LA LIGUE FRANCAISE D'HYGIENE MENTALE) 1965 - Numéro 1-2
Ligue Française d'Hygiène Mentale, 1965, in-4, 48 pages. Très légère petite trace de pliure à la partie inférieure de la première de couverture.
Editorial. Colloque sur la révision de la Loi de 1838 sur les aliénés. La santé mentale, responsabilité collective. Information. Assemblée Générale de la Ligue Française d'Hygiène Mentale.
5 euros

SANTE MENTALE (BULLETIN TRIMESTRIEL PUBLIE PAR LA LIGUE FRANCAISE D'HYGIENE MENTALE) 1965 - Numéro 3-4
Ligue Française d'Hygiène Mentale, 1965, in-4, 36 pages. Petite trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire.
XVe Réunion de la Ligue Européenne d'Hygiène Mentale - Athènes, 13-17 septembre 1965 : Allocutions de G.P. Alivisatos et de P. Sivadon. G. Lyketsos : "Les effets sur la santé mentale des changements provoqués par l'évolution de la vie moderne". A. Lamarche : "Facteurs humains de résistance à l'évolution de la société humaine". Docteur Doury-Laudon : "Sur quelques méthodes destinées à faciliter l'adaptation de l'homme aux changements provoqués par l'évolution moderne".
5 euros

SANTE MENTALE (BULLETIN TRIMESTRIEL PUBLIE PAR LA LIGUE FRANCAISE D'HYGIENE MENTALE) 1966 - Numéro 2
Ligue Française d'Hygiène Mentale, 1966, in-4, 28 pages.
Notamment : D. Kipman : "Perspectives et limites du champ de l'hygiène mentale de l'adolescence", M.J. Ormezzano : "Utilisation des vacances à fin d'action éducative"...
5 euros

SANTE MENTALE (BULLETIN TRIMESTRIEL PUBLIE PAR LA LIGUE FRANCAISE D'HYGIENE MENTALE) 1966 - Numéro 3-4 Les Milieux Protégés. Compte rendu d'un Colloque organisé par la Ligue Européenne d'Hygiène Mentale. 28-29 mai 1966.
Ligue Française d'Hygiène Mentale, 1966, in-4, 67 pages.
1. Allocution de bienvenue de M. le Président de Kerret (résumé). 2. Allocution du Professeur Sivadon (résumé). 3. Exposé introductif du Docteur Lamarche. 4. Le Centre de Post-cure et de Réadaptation Sociale de l'Ouest, par le Docteur Lamarche. 5. Les foyers sociothérapiques à Bordeaux, par le Docteur Demangeat. 6. Les hôtels protégés par le Docteur Donald F. Early, Royaume Uni. 7. L'expérience du Docteur Vermeylen, à Bruxelles. Discussions.
5 euros

SANTE MENTALE (BULLETIN TRIMESTRIEL PUBLIE PAR LA LIGUE FRANCAISE D'HYGIENE MENTALE) 1967 - Numéro 3
Ligue Française d'Hygiène Mentale, 1967, in-4, 28 pages.
Notamment : Cl. Veil : "Fonction de l'hôpital de jour dans l'ajustement des médicaments au cours de la réadaptation", Mlles Blanchard et Mastoumeq : "Expérience du Service Social au C.P.R.S.A.O., de Billiers, dans le Morbihan", P. Chanoit, Cl. Leroy et Cl. Veil : "Information du public en matière de Santé Mentale", R. Amiel, H. Zissman, F. Caron et F. Lebigre : "Importance de l'Hygiène Mentale dans le milieu enseignant"...
5 euros

SANTE MENTALE (BULLETIN TRIMESTRIEL PUBLIE PAR LA LIGUE FRANCAISE D'HYGIENE MENTALE) 1967 - Numéro 4
Ligue Française d'Hygiène Mentale, 1967, in-4, 36 pages. Petite déchirure sans manque à la première de couverture.
Notamment : M. Guenkine : "Réflexion d'un médecin généraliste à propos de la dépression nerveuse", A. Fernandez : "Aspects psychologiques des effets des radiations ionisantes", P. et A.M. Chanoit : "Hygiène mentale et industrialisation"...
5 euros

SANTE MENTALE (BULLETIN TRIMESTRIEL PUBLIE PAR LA LIGUE FRANCAISE D'HYGIENE MENTALE) 1968 - Numéro 1
Ligue Française d'Hygiène Mentale, 1968, in-4, 50 pages. Légère trace de pliure à l'angle supérieur de l'exemplaire.
Notamment : Treizièmes Journées de la Santé Mentale, Assemblée Générale Ordinaire de la Ligue Française d'Hygiène Mentale, Approche multidisciplinaire de la politique d'hygiène mentale d'un secteur parisien (11e arrondissement)...
5 euros

SANTE MENTALE (BULLETIN TRIMESTRIEL PUBLIE PAR LA LIGUE FRANCAISE D'HYGIENE MENTALE) 1968 - Numéro 2
Ligue Française d'Hygiène Mentale, 1968, in-4, 33 pages. Légère trace de pliure à l'angle supérieur de l'exemplaire.
Notamment : P. Chanoit : "Développement de la Personnalité en rapport avec les notions d'hérédité et de milieu", Cl. Leclerc : "La Psychiatrie au Chili (extraits de conférence)"...
5 euros

SANTE MENTALE (BULLETIN TRIMESTRIEL PUBLIE PAR LA LIGUE FRANCAISE D'HYGIENE MENTALE) 1968 - Numéro 3
Ligue Française d'Hygiène Mentale, 1968, in-4, 36 pages.
Notamment : Cl. Veil : "Education, rééducation et travail des malades mentaux", P. et A.M. Chanoit : "Les contre-attitudes du personnel soignant des hôpitaux à l'encontre du malade mental", M. Breuillard : "La Santé Mentale des Enseignants", A. Lamarche : "Action heureuse d'un Centre de Postcure et de Réadaptation sur l'acceptation du handicapé mental"...
5 euros

SANTE MENTALE (BULLETIN TRIMESTRIEL PUBLIE PAR LA LIGUE FRANCAISE D'HYGIENE MENTALE) 1969 - Numéro 2
Ligue Française d'Hygiène Mentale, 1969, in-4, 44 pages. Légère tache à la partie inférieure de la première de couverture.
Notamment : "La Formation des Psychiatres : Tour d'horizon international" et "Les Deuxièmes Journées Nationales de l'U.N.A.F.A.M."...
5 euros

SANTE MENTALE (BULLETIN TRIMESTRIEL PUBLIE PAR LA LIGUE FRANCAISE D'HYGIENE MENTALE) 1969 - Numéro 3
Ligue Française d'Hygiène Mentale, 1969, in-4, 32 pages.
Notamment : L.L. Rokhline : "Sommeil et santé" et "Hygiène mentale de la vieillesse", Cl. Leroy, A. Priestley et M. Hossencopp : "Les thérapeutiques de groupe à l'hôpital avec participation des familles (Leur rôle dans le traitement et la réadaptation des malades)"...
5 euros

SANTE MENTALE (BULLETIN TRIMESTRIEL PUBLIE PAR LA LIGUE FRANCAISE D'HYGIENE MENTALE) 1969 - Numéro 4
Ligue Française d'Hygiène Mentale, 1969, in-4, 40 pages. Légère trace de pliure au coin inférieur de l'exemplaire.
Notamment : Docteur Armand-Laroche et F. Caron : "Le Club Thérapeutique instrument et soutien de la réinsertion sociale des handicapés mentaux", Cl. Leroy : "Quelques remarques sur les effets psychophysiologiques du bruit", Compte rendu des réunions des 27 octobre 1969 et 1er décembre 1969 du groupe de travail invité par la Ligue Française d'Hygiène mentale : "Problèmes légaux et réglementaires posés par le travail des handicapés mentaux"...
5 euros

SANTE MENTALE (BULLETIN TRIMESTRIEL PUBLIE PAR LA LIGUE FRANCAISE D'HYGIENE MENTALE) 1970 - Numéro 1
Ligue Française d'Hygiène Mentale, 1970, in-4, 64 pages.
Notamment : "XVes Journées de la Santé Mentale : Séance officielle sous la présidence de M. le Professeur E. Aujaleu. 29 novembre 1969", "Les Rapports de l'Information, de la Formation, de la Publicité et de l'Hygiène Mentale. Le retour de l'Information"...
5 euros

SANTE MENTALE (BULLETIN TRIMESTRIEL PUBLIE PAR LA LIGUE FRANCAISE D'HYGIENE MENTALE) 1970 - Numéro 2
Ligue Française d'Hygiène Mentale, 1970, in-4, 64 pages. Légère taches aux couvertures.
Notamment : Docteur Amiel, J. Guéhenno, J. Barus, M.-M. Chatel de Brancion, T. Sow, V. Gachkel, D. Bouttier, F. Canonne, J. Hassoun et J. Cornec : "Table ronde : L'Evolution de la Relation Enseignant-Enseigné"...
5 euros

SANTE MENTALE (BULLETIN TRIMESTRIEL PUBLIE PAR LA LIGUE FRANCAISE D'HYGIENE MENTALE) 1970 - Numéro 3
Ligue Française d'Hygiène Mentale, 1970, in-4, 40 pages. Légère trace de pliure au coin inférieur de la quatrième de couverture.
Notamment : P.-F. Chanoit : "Les Loisirs et la Société industrielle", P. Fouquet : "Epidémiologie alcoologique", Mme Longueville : ""Journal d'un schizophrène". Film présenté aux Quinzièmes Journées de la Santé Mentale. Paris, 30 Novembre 1969"...
5 euros

SANTE MENTALE (BULLETIN TRIMESTRIEL PUBLIE PAR LA LIGUE FRANCAISE D'HYGIENE MENTALE) 1970 - Numéro 4
Ligue Française d'Hygiène Mentale, 1970, in-4, 52 pages. Petite trace de pliure au coin inférieur de la quatrième de couverture et des toutes dernières pages.
Notamment : P. Jean : "Evaluation des besoins et des réalisations en faveur de la santé mentale en France, 1970", J.-L. Armand-Laroche : "La Jeunesse contestataire", Cl. Leroy : "Jeunesse contestataire et concept d'Hygiène Mentale"...
5 euros

SANTE MENTALE (BULLETIN TRIMESTRIEL PUBLIE PAR LA LIGUE FRANCAISE D'HYGIENE MENTALE) 1971 - Numéro 1
Ligue Française d'Hygiène Mentale, 1971, in-4, 64 pages. Légère trace de pliure au coin inférieur de l'exemplaire.
Notamment : J.-L. Armand-Laroche : "Difficultés d'intégration dans les grandes villes des migrants ruraux et étrangers", E. Aujaleu : "Assemblée Générale de la Ligue Française d'Hygiène Mentale. 29 novembre 1970"...
5 euros

SANTE MENTALE (BULLETIN TRIMESTRIEL PUBLIE PAR LA LIGUE FRANCAISE D'HYGIENE MENTALE) 1971 - Numéro 3
Ligue Française d'Hygiène Mentale, 1971, in-4, 36 pages.
Notamment : J.P. Soubrier : "Evolution des idées et organisation de la prévention du suicide en France", R. Menahem : "Attitude devant la mort du suicidant et de son entourage", Cl. Leroy : "L'arrêt de la vie et l'écologie humaine. Le rôle du médecin", Communication présentée au IIe Colloque de Psychothérapie (Paris - Mars 1971) : "Les problèmes sexuels chez les handicapés"...
5 euros

SANTE MENTALE (BULLETIN TRIMESTRIEL PUBLIE PAR LA LIGUE FRANCAISE D'HYGIENE MENTALE) 1971 - Numéro 4 Difficultés psychologiques liées au travail et au chômage. I. Aspect psychologique de la médecine du travail. II. Problèmes psychologiques des cadres en chômage.
Ligue Française d'Hygiène Mentale, 1971, in-4, 48 pages.
Discussions avec la participation des Mmes Cornet, Doury-Landon, Kepes, et Martin, et MM. Auger, Cavignaux, Coen, Delmas, Freneau, Leroy, Loubières, et Lucas.
5 euros

SANTE MENTALE (BULLETIN TRIMESTRIEL PUBLIE PAR LA LIGUE FRANCAISE D'HYGIENE MENTALE) 1972 - Numéro 1
Ligue Française d'Hygiène Mentale, 1972, in-4, 52 pages. Quelques traces de pliures aux couvertures.
Editorial. XVIIes Journées de la Santé Mentale : Allocution du Docteur Maumy ; Réponse de P. Jean. L'Evolution des rapports médecins-société - Problèmes de responsabilité et de secret médical. Les Livres. Informations.
5 euros

SANTE MENTALE (BULLETIN TRIMESTRIEL PUBLIE PAR LA LIGUE FRANCAISE D'HYGIENE MENTALE) 1972 - Numéro 2 Le Tabac et les drogues socialement acceptées (Table ronde)
Ligue Française d'Hygiène Mentale, 1972, in-4, 56 pages. Légère trace de pliure au coin inférieur de l'exemplaire.
Ont participé à cette Table ronde présentée aux 17èmes Journées de la Santé Mentale par le Docteur M. Cousin sous la Présidence du Professeur A. Dufour, notamment : Docteur Arnaud, M. Augendre, N. Bayon, Docteur Bensimon, Professeur Boulanger, Docteur Fouquet, Professeur Godard, Mme Hamayon, Docteur Landry, Docteur Le Melletier, R. Maurel, Professeur Schwarz.
5 euros

SANTE MENTALE (BULLETIN TRIMESTRIEL PUBLIE PAR LA LIGUE FRANCAISE D'HYGIENE MENTALE) 1972 - Numéro 3
Ligue Française d'Hygiène Mentale, 1972, in-4, 48 pages.
Notamment : J. Boustra : "La Persécution comme horizon de notre monde", N. Longeot : "La mobilisation du corps et du vécu corporel Dans le traitement de la névrose"...
5 euros

SANTE MENTALE (BULLETIN TRIMESTRIEL PUBLIE PAR LA LIGUE FRANCAISE D'HYGIENE MENTALE) 1972 - Numéro 4 Jeunesse Contestataire et Santé Mentale
Ligue Française d'Hygiène Mentale, 1972, in-4, 48 pages. Couvertures un peu jaunies, très petit accroc à la première.
Exposés de M. Furet, du Professeur Lazure et du Professeur Klineberg.
5 euros

SANTE MENTALE (BULLETIN TRIMESTRIEL PUBLIE PAR LA LIGUE FRANCAISE D'HYGIENE MENTALE) 1973 - Numéro 1
Ligue Française d'Hygiène Mentale, 1973, in-4, 56 pages. Bordure latérale droite de la première de couverture un peu jaunie.
Notamment : P. Jean : "Henri Laugier, citoyen français et citoyen du monde", P. Bailly-Salin : "Soins, Prévention et - ou Psychiatrisation (Table ronde organisée pour les 18mes Journées de la Santé Mentale, le 25 novembre 1973, à l'U.N.E.S.C.O"...
5 euros

SANTE MENTALE (BULLETIN TRIMESTRIEL PUBLIE PAR LA LIGUE FRANCAISE D'HYGIENE MENTALE) 1973 - Numéro 3
Ligue Française d'Hygiène Mentale, 1973, in-4, 55 pages. Légères piqûres à la partie droite de la bordure supérieure et à la partie supérieure de la bordure latérale droite de la première de couverture ainsi qu'à la partie gauche de la bordure supérieure de la quatrième.
Notamment : P.A. Boisseau : "Essai d'analyse architecturale de l'entrée des Hôpitaux psychiatriques", R. Bascou : "Les possibilités d'adaptation sociale de l'arriéré mental adulte" et "Vie sexuelle - Mariage - Procréation chez les infirmes mentaux"...
5 euros

SANTE MENTALE (BULLETIN TRIMESTRIEL PUBLIE PAR LA LIGUE FRANCAISE D'HYGIENE MENTALE) 1973 - Numéro 4
Ligue Française d'Hygiène Mentale, 1973, in-4, 48pages. Légères piqûres à la partie gauche de la bordure supérieure de la quatrième de couverture.
Notamment : B. Zeller, S. Tomkiewicz et J. Finder : "Le devenir des délinquants juvéniles placés en institution", Mme Fromange : "Une expérience de placement familial", J.-J. Prevost : "Le matraquage", O. Chabas : "Quelques aspects adlériens"...
5 euros

SANTE MENTALE (BULLETIN TRIMESTRIEL PUBLIE PAR LA LIGUE FRANCAISE D'HYGIENE MENTALE) 1974 - Numéro 3
Ligue Française d'Hygiène Mentale, 1974, in-4, 40 pages.
Notamment : Cl. Geffroy : "Les Techniques de Protection des Incapables Majeurs", R. Gaetner : "La danse et la musique (Une expérience thérapeutique auprès d'enfants et d'adolescents atteints de troubles de la personnalité : autisme - psychose - névrose)"...
5 euros

SANTE MENTALE (BULLETIN TRIMESTRIEL PUBLIE PAR LA LIGUE FRANCAISE D'HYGIENE MENTALE) 1977 - Numéro 2
Ligue Française d'Hygiène Mentale, 1977, in-4, 40 pages.
Notamment :"La violence dans la société (fin de la journée d'étude du 3 décembre 1976) : violence et mass média. Table ronde sous la présidence du professeur O. Klineberg", P. Jean : "Assemblée générale de la Ligue Française d'Hygiène Mentale. 14 Janvier 1977"...
5 euros

SANTE MENTALE (BULLETIN TRIMESTRIEL PUBLIE PAR LA LIGUE FRANCAISE D'HYGIENE MENTALE) 1978 - Numéro 2 Le couple.
Editorial de N.-D. Jacquemin. Ligue Française d'Hygiène Mentale, 1978, in-4, 78 pages.
Notamment : A. Fernandez-Zoila : "Le couple", N. Halpern : "Au bonheur du couple", B. Muldworf : "Emancipation féminine et crise du couple", A. Jossand : "Couple en crise face au J.A.M.", A. Lhotellier : "Formation des conseillers psycho-matrimoniaux", Cl. Laurent : "Le couple homosexuel", S. Gouiffes : "Trente ans de vie de couple"...
5 euros

SANTE MENTALE (BULLETIN TRIMESTRIEL PUBLIE PAR LA LIGUE FRANCAISE D'HYGIENE MENTALE) 1980 - Numéro 2 XXVe Journée de la Santé Mentale : Chômage et Santé Mentale
Editorial de Cl. Leroy. Ligue Française d'Hygiène Mentale, 1980, in-4, 32 pages. Légère trace de pliure au coin inférieur de l'exemplaire.
Notamment : M. Gautrat : "Un Etat tiers : la vieillesse", N. Halpern : "Cadres et privation de l'emploi", D. Barbier : "Randonnée de 5 jours avec des malades mentaux", L. Brunelle : "Les conditions déterminées d'un exercice serein de la fonction enseignante"...
5 euros

La plupart des revues et des livres du catalogue ne sont pas stockés en magasin.
Pensez à les réserver avant votre passage.