Librairie L'étourdi
Livres anciens et d'occasion
55 rue d'Orsel, 75018 Paris
Tél : 33 (0) 1
42 55 52 72 contact@etourdi.com
Horaires
- Commandes
mode
d'emploi du
moteur de recherche
Liens |
|
ROUBAUD J. L'enlèvement
d'Hortense
Ramsay, Mots, 1987, in-8,
284 pages. EDITION ORIGINALE.
"Il faisait beau
et chaud, mais on n'était pas en Belgique." (Première
phrase du roman, page 9.)
5 euros
ROUBE-JANSKY
A. J'ai quatorze ans
Arthème Fayard
& Cie, 1931, in-12, 245 pages. Légères traces de
pliures à la bordure inférieure des couvertures,
coin inférieur de la première un peu frotté,
quelques pages cornées.
"Accroupie sur
la malle en osier, blottie derrière le manteau de fourrure,
n'osant même pas respirer, je suis venue là pour
épier la conversation de ma mère et de Groucha."
(Première phrase du roman, page 7.)
5 euros
ROUBE-JANSKY
A. Le mariage d'Hamletow
Arthème Fayard
et Cie, 1934, in-12, 251 pages. Petite trace de pliure au coin
inférieur de la quatrième de couverture.
5 euros
ROUCAUTE M. Guide de la chasse et de ses à côtés
Editions de la Courtille,
1974, in-4, 255 pages. Cartonnage toilé marron, illustrations
en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
5 euros
ROUCH
D. Dieu Seul le sait (Enquête
sur les miracles)
Hachette / Carrère,
1990, grand in-8, 256 pages.
5 euros
ROUCHES
G. Greco 1541-1614
Braun et Cie, Les maîtres,
1953, petit in-12, 61 pages. Très légères
traces de pliures aux bordures inférieures des couvertures,
partie intérieure de la bordure supérieure de la
première de couverture très légèrement
décolorée, illustrations en noir et blanc hors
et dans le texte.
5 euros
ROUGEMONT D. (de) L'avenir est notre
affaire
Stock, 1977, in-8, 370
pages. Petites traces de pliures au coin supérieur de
la première de couverture et aux coins de la quatrième,
infimes manques superficiels à l'angle inférieur
intérieur de la première de couverture et à
la bordure inférieure du dos.
5 euros
ROUGEOT
A. et VERNE J.-M. L'affaire Yann Piat Des assassins au coeur du pouvoir
Flammarion, Document, 1997,
in-8, 296 pages. Légères peties traces de pliures
aux bordures supérieure et inférieure de la première
de couverture et au coin supérieur de la quatrième,
quelques fac-similés de documents en noir et blanc hors-texte.
5 euros
ROUGIER
L. La France jacobine
A l'Enseigne du Cheval
ailé, 1947, petit in-8, 304 pages. Légères
traces de pliures à la bordure latérale extérieure
de la première de couverture ainsi qu'à la bordure
supérieure et au coin inférieur de la quatrième,
manque au coin supérieur de la première de couverture,
petite trace de pliure au coin supérieur des toutes premières
pages.
5 euros
ROUGIER
L. Mission secrète à Londres Les Accords Pétain-Churchill
Editions du Cheval Ailé,
1946, in-8, 343 pages. Quelques fac-similés de documents
hors-texte. Non coupé. Edition définitive considérablement
augmentée.
5 euros
ROUGIER
L. Mission secrète à Londres Les Accords Pétain-Churchill
Editions du Cheval Ailé,
1946, in-8, 343 pages. Traces de pliures aux bordures des couvertures,
petites déchirures à leurs bordures inférieures
ainsi qu'à celle du dos et aux parties supérieures
et inférieures des jonctions des couvertures avec le dos,
manque au coin supérieur de la quatrième de couverture
et des toutes dernières pages (texte indemne), quelques
fac-similés de documents hors-texte. Edition définitive
considérablement augmentée, envoi autographe signé
de l'auteur.
5 euros
ROULAND
J. Les employés du gag "Gardez
le sourire" - "la Caméra invisible"
Préface de P. Bellemare.
Calmann-Lévy, Labiche, 1966, petit in-8, 235 pages. Petites
traces de pliures aux coins des couvertures, bordures latérale
intérieure et inférieure de la quatrième
légèrement jaunies, très petit manque à
la bordure inférieure du dos.
5 euros
ROULAND
J.-P. J'en ris encore Essais
de littérature humoristique
Carrère, 1986, in-8,
296 pages.
5 euros
ROULAND-MARESCHAL
M. Le Limes de Tingitane au
sud de Sala Colonia
Imprimerie Nationale, 1924,
in-8, 28 pages. Première de couverture, dos et bordures
extérieures de la quatrième légèrement
jaunis, déchirures à la première et à
la partie inférieure de la première page de garde,
légère trace de pliure à la partie supérieure
de la première, petits manques et petites déchirures
à la partie inférieure du dos, une photographie
et une carte en noir et blanc hors-texte, quelques figures en
noir et blanc dans le texte. Extrait des Mémoires présentés
par divers savants à l'Académie des Inscriptions
et Belles-Lettres, tome XIII, IIe partie.
5 euros
ROULET
A. Découverte d'Ansermet
Tribune Editions, Club
Tribune, Genève, 1978, in-8, 119 pages.
5 euros
ROULLEAUX
Fr. Les Ayatollahs de Mon village Roman autobiographique
Préface d'E. Santoni.
Cariscript, Le roman populaire, 1990, in-8, VIII-128 pages. Une
photographie en noir et blanc hors-texte.
"Ce livre est
un voyage. Autobiographique si l'on s'en tient au premier degré.
L'auteur nous emmène par la main dans un de ces innombrables
villages de France et de Navarre, villages aujourd'hui peu ou
prou menacés de disparition. Et le voyage se transforme
en cauchemar, en un long chapelet d'oppression égrené
au fil des ans. Francis Roulleaux ne cherche pas à tirer
des conclusions ou à vous les imposer. Il raconte simplement
une atmosphère qui devient de page en page plus pesante.
/ Au moment où l'on se plaint, de toute part, de la disparition
de zones rurales en France, voilà un tableau pour le moins
sombre du monde paysan. Renfermé sur lui-même, il
a fini par se miner de l'intérieur. Mais au-delà
du constat, Francis Roulleaux nous apprend qu'une communauté
cherche toujours à se défendre en éliminant
son élément marginal, de "gêneur",
l'"empêcheur de tourner en rond". / Mais ce qui
est le plus surprenant, - le plus frappant, devrais-je dire -
chez Francis Roulleaux, c'est le style. Direct, décapant,
sans fioritures ni ambages. Les dialogues sont retransmis tel
quel, les choses sont dites telles que ressenties. On n'a pas
l'habitude de lire cela. A travers ces lignes autobiographiques,
on ne s'étonne plus de voir ce "gêneur"
repoussé par la collectivité en raison de son comportement
mais aussi en raison de son style. / Dur, Francis Roulleaux ?
Sans doute. "Mes parents ne pouvant plus s'offrir de domestiques,
décidèrent de me garder à la ferme".
On reprochera sans doute à ce livre d'être trop
cynique. Il est vrai que l'auteur ne cherche nullement à
préparer le terrain, à prendre des gants. Son style
parlé, s'ajoutant à l'âpreté de l'atmosphère,
participe de cette graduation qui mène le lecteur de la
sérénité d'un hameau de Bretagne aux Ayatollah
de village." (Préface, pages VII et VIII.)
5 euros
ROUQUES
D.D. Parents et thérapeutes face à l'enfant handicapé
Fleurus, Pédagogie
Psychosociale, 1975, petit in-8, 252 pages. Exemplaire défraîchi
: couvertures légèrement frottées avec traces
de pliures, première page de faux-titre salie.
5 euros
ROUQUIE
A. Amérique latine Introduction
à l'Extrême-Occident
Seuil, 1987, in-8, 439 pages.
Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
ROURE
A. Valeur de la vie humaine Esquisse
philosophique (OEuvre posthume)
Lettre de Ch. de Gaulle,
préface de de Lattre de Tassigny (fac-similés dépliants),
biographie. Sfelt, 1946, in-12, 172 pages. Légères
traces de pliures aux couvertures, traces de pliures plus marquées
à leurs bordures, très petits manques aux angles
de la première de couverture, aux angles intérieurs
et au coin inférieur de la quatrième ainsi qu'aux
bordures supérieure et inférieure du dos, angles
inférieurs intérieurs des couvertures et bordures
supérieure et inférieure du dos légèrement
jaunis, petite déchirure à la partie inférieure
de la bordure latérale extérieure de la quatrième
de couverture, quelques photographies et illustrations en noir
et blanc hors-texte, une illustration en noir et blanc dans le
texte. Envoi autographe signé d'un parent de l'auteur.
La morale, harmonie
de la vie. Esquisse d'une valeur de la vie humaine. De la connaissance.
5 euros
ROUSSEAU
Fr.-O. La Gare de Wannsee
Grasset, 1988, in-8,
295 pages.
"C'est juin, la
Saint-Jean, il est près de neuf heures du soir mais je
ne veux pas dormir. Nous habitons une maison jaune dans une rue
pavée qui se transforme bientôt en chemin de terre
battue pour courir à travers la colline de bouleaux -
ce qui fait que la campagne et la ville commencent toutes deux
à notre seuil. La ville qui deviendra Oslo s'appelle alors
Christiania." (Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros
ROUSSEAU
Fr.-O. Le Jour de l'éclipse
B. Grasset, 1991, in-8,
259 pages. Très petites taches à la partie inférieure
intérieure de la quatrième de couverture.
5 euros
ROUSSEAU
Fr.-O. Le Jour de l'éclipse
B. Grasset, 1991, in-8,
259 pages. Légère petite trace de pliure au coin
supérieur de la première de couverture et des toutes
premières pages.
5 euros
ROUSSEAU
Fr.-O. L'enfant d'Edouard
Mercure de France, 1981,
in-8, 280 pages. Jaquette illustrée en couleurs (petites
déchirures à la bordure supérieure des plats
et du dos, très petit manque à la partie supérieure
du dos - partiellement passé), bordure inférieure
de la première de couverture et de la plupart des pages
tachée.
5 euros
ROUSSEAU
Fr.-O. L'heure de gloire
B. Grasset, 1995, in-8,
330 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
5 euros
ROUSSEAU
N. Les iris bleus
Flammarion, Rue Racine,
1992, in-8, 103 pages.
""Je la déteste",
fredonnait Jeanne dans l'oreiller. A l'heure chaude, leur mère
interdisait aux enfants de sortir, les nouait sous la moustiquaire."
(ouverture du roman, page 11.)
5 euros
ROUSSEAU P. Histoire de la Terre I. L'Homme avant l'Histoire
Nouvelles éditions
latines, 1949, petit in-8 carré, 216 pages. Premier tome
seul, complet en soi. Bordure supérieure de la première
de couverture et dos un peu jaunis, déchirures recollées
et très petits manques aux parties inférieures
des jonctions du dos avec les couvertures et à la partie
supérieure de sa jonction avec la première, illustrations
en noir et blanc hors et dans le texte. Envoi autographe signé
de l'auteur.
5 euros
ROUSSEAU
P. La Terre, ma Patrie
Arhème Fayard,
Savoir, 1947, petit in-8, 455 pages. Petites déchirures
aux couvertures et au dos, très petits manques à
la quatrième, photographies et illustrations en noir et
blanc dans le texte. En partie non coupé. Première
édition.
5 euros
ROUSSEL
V. La Chair du péché
Editions du Rocher, 2001,
in-8, 156 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
"J'ai rencontré
Yvon au début du mois de février dans un café
de la rue Lepic. Son regard d'épingle m'a clouée
à lui comme un papillon dans un cadre." (Premier
paragraphe du roman, page 7.)
5 euros
ROUSSELET-BLANC
(Docteur), DUBREUIL R. et H., et BLANCHER Ch. La journée
du vétérinaire
Présentation du
Docteur Rousselet-Blanc. Etudes vivantes, Collection "La
journée d'un...", 1979, grand in-8, 28 pages non
paginées. Cartonnage plastifié illustré
en couleurs (coins du premier plat et parties supérieure
et inférieure du dos très légèrement
frottés), illustrations de Ch. Blancher en couleurs dans
le texte.
5 euros
ROUSSELET-BLANC
P. (sous la direction de) Larousse
des Poissons d'aquarium
Préface de P.
Rousselet-Blanc. Librairie Larousse, 1975, in-4, 120 pages. Cartonnage
beige toilé, jaquette illustrée en couleurs (très
petites déchirures sans manque aux bordures supérieure
et inférieure du second plat), photographies en couleurs
hors et dans le texte.
"Ouvrage dû
à la rédaction des périodiques Larousse
d'après des textes d'Henri Favré" (page de
faux-titre.)
5 euros
ROUSSELET-BLANC
P. (sous la direction de) Guide des chiens
Sélection du Reader's
Digest, 1982, petit in-4 oblong, 432 pages. Cartonnage toilé
illustré en couleurs, dos en skaï noir, nombreuses
illustrations en couleurs dans le texte.
I. L'histoire du chien
: Les premiers chiens, Les chiens dans l'Antiquité, Les
chiens de cour, La nouvelle ère du chien. II. Morphologie
du chien : Caractères morphologiques, Tableau comparatif
des races. III. Album des races : 150 races présentées
par ordre alphabétique. IV. Votre chien et vous : Choisir
son chien, Loger son chien, Nourrir son chien, Hygiène
et toilettage, Psychologie canine, Education et dressage. V.
La santé du chien : Anatomie, Physiologie, Guide vétérinaire.
VI. Le chien dans la société : Le chien, l'homme
et la ville, Le chien et la loi, Petit précis de cynophilie.
Glossaire. Index.
5 euros
ROUSSELET-BLANC
P. (sous la direction de) Le chien
Préface de P.
Rousselet-Blanc. Larousse, Encyclopédie active, 1991,
in-4, 376 pages. Cartonnage plastifié illustré
en couleurs (petites traces de pliures aux coins supérieurs
des plats, petit accroc superficiel à la bordure inférieure
du second), photographies et illustrations en couleurs hors et
dans le texte.
5 euros
ROUSSET
B. La Commune, un fait philosophique ?
Extrait du numéro
de Novembre-Décembre 1970 de la revue Europe, in-8, 10
pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
ROUSSET
C. Ils ont changé ma chanson
Stock, 2004, in-8, 373
pages. Légère trace de pliure verticale à
la bordure latérale intérieure de la quatrième
de couverture, petite inscription à l'encre à la
partie supérieure de la première page de garde,
quelques annotations à l'encre.
Roman sur l'univers
de la musique de masse.
5 euros
ROUSSET
D. Sur la guerre Sommes-nous
en danger de guerre nucléaire ?
Ramsay, 1987, grand in-8,
483 pages. Petite trace de pliure au coin supérieur de
la quatrième de couverture. Envoi autographe signé
de l'auteur.
5 euros
ROUSSET
D. Sur la guerre Sommes-nous
en danger de guerre nucléaire ?
Ramsay, 1987, grand in-8,
483 pages.
5 euros
ROUSSET
M. Pour le renouveau de l'entreprise La France au Travail
Préface de R. Barre.
Albatros, 1987, grand in-8, 179 pages. Traces de pliures aux
coins de la première de couverture et au coin supérieur
de la quatrième. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
ROUSSILLE
Y. J'ignorais le monde
Julliard, 1994, in-8,
251 pages. Légères traces de salissures à
la tranche supérieure, manque la première page
de garde et la première page de faux-titre.
5 euros
ROUSSIN-TESSIER
M., LARIVEY M. et ROYER D. Groupe et croissance personnelle
Editions de l'Institut
de Formation par le Groupe, Montréal / Epi, Hommes et
groupes, 1971, in-12 carré, XIII-184 pages. Jaquette (un
peu salie et tachée). Première édition,
exemplaire du Service de Presse.
5 euros
ROUTIER-LE
DIRAISON Ch. A Hong-Kong, Singapour et Manille
Hachette, Guides Visa,
1984, in-8 oblong, 208 pages. Légère petite trace
de pliure au coin supérieur de la première de couverture
et des toutes premières pages, photographies et illustrations
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques
cartes en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
ROUTIER-LE
DIRAISON Ch. En Thaïlande
Hachette, Guides Bleus,
1979, in-8 oblong, 191 pages. Traces de pliures aux couvertures,
bordures des couvertures partiellement jaunies, infimes manques
à leurs coins, petite inscription à l'encre à
la partie droite de la bordure supérieure de la première
page de faux-titre, photographies en noir et blanc hors et dans
le texte, cartes en noir, bleu et blanc hors et dans le texte.
5 euros
ROUVRAY
L. (de) Prieuré de Royat Son
église - Son histoire
Hélio-Lorraine, Nancy,
1958, grand in-8, 16 pages non paginées. Légères
petites traces de pliures aux angles de l'exemplaire, très
légères traces de salissure à la quatrième
de couverture, photographies héliogravées en noir
et blanc dans le texte.
Visite de l'église
: Le narthex ; La nef ; Le transept ; Le choeur ; La crypte ;
Les crénaux et les machicoulis. Souvenirs historiques
sur Royat : Saint Mart ; Le couvent de Rubiac (Royat) ; Après
les invasions, Rubiac est confié à Mozac ; Royat,
comme Moyac, adopte la règle de Cluny (Xe siècle)
; Saint-Léger, Patron de Rubiac ; Royat se fortifie.
5 euros
ROUVRE E. (de) (sous la direction de)
Grands sanctuaires
Hachette, Tout par l'image,
1959, in-8 carré, 192 pages. Cartonnage plastifié,
nombreuses photographies en noir et blanc hors et dans le texte
et en couleurs hors-texte.
J. Brosse, L. Gerschel,
J. Doresse, A.-M. Esnoul, G. Soustelle.
5 euros
ROUX
A., KRIPPNER St. et SOLFVIN G. La science et les pouvoirs psychiques
de l'homme
Traduction de l'américain
de G. Piloquet. Sand, 1986, grand in-8, 293 pages.
5 euros
ROUX
Fr. Et mon fils avec moi n'apprendra qu'à pleurer
B. Grasset, 2005, in-8,
301 pages. Très légère trace de pliure à
la bordure supérieure du dos et aux parties supérieures
de ses jonctions avec les couvertures.
"A peine était-il
mort que mon père a continué à nous emmerder."
(Première phrase du roman, page 15.)
5 euros
ROUX
Fr. Le désir de guerre
Le cherche midi, 1999,
in-8, 113 pages.
5 euros
ROUX
J. Séduisez-Moi Benoît
Progress, 1993, in-8,
157 pages. Deux diapositives sous plastique sont jointes à
cet essai sur la séduction.
5 euros
ROVAN
J. L'Allemagne n'est pas ce que vous croyez
Seuil, Interventions,
1978, in-8, 110 pages. Piqûres aux bordures de la première
de couverture, à la bordure latérale droite de
la quatrième et au dos, petites traces de pliures aux
coins des couvertures. EDITION ORIGINALE.
5 euros
ROY
A. (du) et SCHNEIDER R. Le Roman de la Rose D'Epinay à l'Elysée, l'aventure
des socialistes
Seuil, L'histoire immédiate,
1982, in-8, 298 pages. Légères traces de pliures
à la bordure supérieure de la première de
couverture et à la quatrième, petite inscription
à l'encre à la partie supérieure de la première
page de faux-titre, annotations à l'encre.
5 euros
ROY
Cl. Le Bon Usage du Monde
Rencontre, L'Atlas des
Voyages, Lausanne, 1963, petit in-4 oblong, 215 pages. Cartonnage
plastifié illustré en couleurs (très petits
manques superficiels aux bordures supérieure et inférieure
du dos ainsi qu'aux bordures supérieure et inférieure
du premier plat, déchirures aux parties supérieures
des jonctions des plats et du dos), photographies et illustrations
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
ROY Cl. L'opéra de Pékin
Cercle d'Art, 1955, in-4,
100 pages. Cartonnage, jaquette illustrée en couleurs,
couvertures rempliées, photographies en noir et blanc
et en couleurs (certaines contrecollées) de Pic. EDITION
ORIGINALE.
5 euros
ROY
Cl. Permis de séjour 1977-1982
Gallimard, 1983, in-8, 357
pages. Dos partiellement passé.
5 euros
ROY
Cl. Sais-tu si nous sommes encore loin de la mer ? épopée cosmogonique, géologique,
hydraulique, philosophique et pratique en douze chants et en
vers
Gallimard, 1979, in-8, 121
pages. Petites taches aux bordures inférieures des couvertures,
légère trace de pliure au coin supérieur
de la première de couverture et des premières pages,
accroc à la partie intérieure de la bordure inférieure
de la quatrième de couverture. Première édition.
5 euros
ROY
J. Adieu ma mère, adieu mon coeur
Albin Michel, 1996, in-8,
202 pages.
5 euros
ROY
J. Danse du ventre au-dessus des canons
Flammarion, 1976, in-8,
173 pages. Très légères piqûres aux
couvertures, très petites traces de pliures à leurs
coins inférieurs, petites rayures superficielles à
la quatrième. Première édition.
"Nous étions
sur la route en plein mois d'août. Nous rentrions chez
nous. Il avait plu un peu et je m'en désolais. Une petite
file de voitures avançait vers nous. Hassane conduisait
sa vieille Ford, Marguerite à ses côtés.
A chacun de leurs passages, il pleut. Ils doivent penser que
c'est toujours comme ça. Les lointains bleus de notre
horizon, les collines de ma Terre promise, ils ne les ont jamais
vus. Ils se demandent pourquoi nous avons acheté cette
maison, pourquoi nous nous sommes ruinés à la restaurer,
pourquoi nous l'aimons tant." (Premier paragraphe du récit,
page 9.)
5 euros
ROY
J. La femme infidèle
Gallimard, 1955, in-12,
217 pages. Légères taches aux couvertures, trace
de pliure au coin inférieur de la première, dos
un peu jauni, déchirures et très petits manques
à ses parties supérieure et inférieure.
5 euros
ROY
J. La guerre d'Algérie
R. Julliard, 1960, in-12,
215 pages. Très petites traces de pliures aux coins inférieurs
des couvertures, trace de salissure à la bordure inférieure
du dos. Année de la première édition.
5 euros
ROY
J. L'Amour fauve
B. Grasset, 1971, in-8,
202 pages. Légères traces de salissures et légères
taches aux couvertures, traces de pliures à leurs coins
inférieurs ainsi qu'à ceux des premières
et des dernières pages, infimes manques à la partie
inférieure du dos, petites inscriptions à l'encre
à la partie supérieure de la première page
de garde et de la première page de faux-titre.
"Au printemps
dernier nous traversions le Sahara, nous nous sommes arrêtés
à la sortie d'Adrar, dans une gargote. Il y avait là
deux ouvriers, un jeune instituteur avec un visage de prophète
et du sable. Et sur le sable, des attrape-nigauds, des pièges
à touristes : on aurait dit deux écureuils avec
un nez pointu, de grandes oreilles et une queue touffue qui jouaient
avec une chienne jaune : un couple de fennecs, qu'on appelle
encore renards des sables. / Au regard d'Iva je résiste
rarement. Elle voyait déjà la maison pleine de
fennecs perchés tout en haut des fauteuils, le parc hanté
de fennecs : une tapisserie de la Dame à la licorne, une
aquarelle naïve de Saint-Exupéry." (Première
page du récit, page 11.)
5 euros
ROY
J. Les années déchirement Journal 1925-1965
Albin Michel, 1998, grand
in-8, 430 pages.
5 euros
ROY
J. Mémoires barbares
Albin Michel, 1989, grand
in-8, 565 pages. Traces de pliures aux coins des couvertures,
à l'angle inférieur gauche de la première
et à la bordure supérieure de la quatrième
ainsi qu'à la bordure inférieure du dos, infime
déchirure à la partie inférieure de la jonction
de la première et du dos, légères petites
traces de salissures aux tranches supérieure et latérale.
5 euros
ROY
L.-A. L'Abbaye de Baume
E. Genète, sans
date, in-8, 10 pages non paginées. Légère
petite trace de pliure et petite déchirure à l'angle
supérieur intérieur de la quatrième de couverture,
bordure inférieure de la page de faux-titre partiellement
frottée.
"L'Abbaye de Baume
est un monastère de l'Ordre de saint Benoît fondé
très vraisemblablement sur la fin du VIe siècle.
Sécularisée en 1760, elle se maintint au titre
de Collégiale jusqu'à la Révolution. Les
bâtiments, mis en vente comme biens nationaux en 1793,
sont depuis lors des propriétés particulières.
Malgré la cruauté du temps et en dépit de
ce qu'on appellera non sans litote l'inconscience des hommes,
l'aspect en demeure assez conforme à la figure qu'ils
avaient dans le moment où y cessa pour jamais la vie religieuse.
Une promenade recueillie à travers ces austères
bâtisses, partout balafrées et pourtant toujours
fermes sur leurs aires, présente autre chose que de l'intérêt.
Archéologie, histoire, légende, art se concertent
ici pour métamorphoser Baume en un beau lieu symphonique."
(Premier paragraphe de l'ouvrage, page 3.)
5 euros
ROYER
A. Le savoir-vivre d'aujourd'hui
Librairie Larousse, 1986,
in-8, 241 pages. Cartonnage plastifié illustré
en couleurs, deux légères petites taches à
la partie inférieure droite de la seconde page de faux-titre,
traces de pliures aux coins supérieurs de plusieurs pages,
quelques annotations à l'encre.
5 euros
ROYER
J.-M. Les petites malices du Général
Balland, 1990, in-8,
265 pages. Petite trace de pliure au coin supérieur de
la première de couverture.
5 euros
ROYER
L.-C. Femmes d'U.R.S.S.
Editions de France, L'amour
à travers le monde, 1939, petit in-8, 117 pages. Infimes
déchirures au dos, illustrations de G. Pavis en noir et
blanc dans le texte.
5 euros
ROZAN
M.-L. Ondine, dépêche-toi de marcher
Préface de M.
Gillibert. Albin Michel, 1992, in-8, 252 pages. Très légère
odeur d'humidité à l'exemplaire, petites traces
de pliures aux coins de la première de couverture et au
coin supérieur de quelques pages, tampon encré
aux tranches supérieure et latérale.
5 euros
ROZE
P. Le chasseur Zéro
Albin Michel, 1996, petit
in-8, 164 pages.
5 euros
ROZENBAUM
W. La vie est une maladie sexuellement transmissible constamment
mortelle
Stock, 1999, in-8, 289
pages. Très petite déchirure et très petite
trace de pliure à la partie intérieure de la bordure
supérieure de la quatrième de couverture.
5 euros
ROZIER
G. Un amour sans résistance
Denoël, 2003, in-8,
162 pages. Légère petite tache à la partie
inférieure gauche de la première de couverture.
5 euros
RSSI
RECHERCHES SEMIOTIQUES
SEMIOTIC INQUIRY (REVUE) Volume 1 Numéro 1
Association Canadienne
de Sémiotique / Canadian Semiotic Association, Toronto,
sans date (1981), in-8, 100 pages. Légères petites
taches aux couvertures, légères petites traces
de pliures aux coins inférieurs des couvertures ainsi
qu'aux angles intérieurs de la quatrième de couverture
et des dernières pages, annotations à l'encre.
Notamment : T. Wilden
: "Semiotics as Praxis: Strategy and Tactics", P. Maranda
: "Semiogenèse de la représentation collective
de l'Amérindien chez les jeunes adultes québécois",
R.W. Jeanes : "Towards a Grammar of Interest: Articles,
Adjectives and Tense in French", St. Sheet : "Guide
de rédaction"...
5 euros
RSSI
RECHERCHES SEMIOTIQUES
SEMIOTIC INQUIRY (REVUE) Volume 1 Numéro 2
Association Canadienne
de Sémiotique / Canadian Semiotic Association, Toronto,
sans date (1981), in-8, 95pages. Très légères
petites traces d'usure aux bordures supérieure et inférieure
du dos, annotations à l'encre.
G. Thérien :
"Réflexions sur l'avenir d'une théorie générale
de la sémiologie", Th.A. Sebeok : "Naming in
Animals, with Reference to Playing: A Hypothesis", F. Poyatos
: "Toward a Typology of Somatic Signs", Ph. Wrenn :
"Procédés de nominalisation et transformations
grammatico-sémantiques dans les Mythologies de Roland
Barthes", D. Lidov : "Describing a Signified for Music",
Index des Publications du Toronto Semiotic Circle / Index of
the Publications of the Toronto Semiotic Circle, Index du Journal
canadien de recherche sémiotique / Index of the Canadian
Journal of Research in Semiotics (1973-1981).
5 euros
RSSI
RECHERCHES SEMIOTIQUES
SEMIOTIC INQUIRY (REVUE) Volume 1 Numéro 3
Association Canadienne
de Sémiotique / Canadian Semiotic Association, Toronto,
sans date (1981), in-8, 108 pages. Légères petites
traces de pliures aux bordures de la première de couverture
et des premières pages ainsi qu'aux coins de la quatrième
de couverture, petit accroc superficiel à la partie supérieure
de la jonction de la première de couverture avec le dos.
Notamment : G. Bouchard
: "L'Objet de la sémiologie : Seulement les signes,
mais tous les signes", E. Schwimmer : "Power and Secrecy:
The Semiotics of Manipulation and Detection", L. Hutcheon
et Sh.A. Butler : "The Literary Semiotics of Verbal Irony:
The Example of Joyce's 'The Boarding House'", A. Roch Lecours
et J.-L. Nespoulous : "Taxonomies des aphasies"...
5 euros
RSSI
RECHERCHES SEMIOTIQUES
SEMIOTIC INQUIRY (REVUE) Volume 1 Numéro 4
Association Canadienne
de Sémiotique / Canadian Semiotic Association, Toronto,
sans date (1981), in-8, 124 pages. Légères traces
de pliures au coin inférieur de l'exemplaire et aux bordures
de la première de couverture, traces de pliures un peu
plus marquées à la quatrième de couverture
et aux deux dernières pages, inscription à l'encre
à la partie supérieure de la première de
couverture, annotations à l'encre, légères
taches à quelques pages, une page débrochée.
Notamment : R. Thom
: "Morphologie du sémiotique", M. Gopnik : "Language,
Cognition and the Theory of Signs", R.W. Kimpel : "Sound
Symbolism, Euphemism, Hypocorism: Non-arbitrary Linguistic Signs
in German", J. Molino et J. Tamine : "La Construction
du poème", P. Boudon : "Recherches sémiotiques
sur la notion de 'lieu architectural'", Index du Volume
I / Index of Volume I...
5 euros
RSSI
RECHERCHES SEMIOTIQUES
SEMIOTIC INQUIRY (REVUE) Volume 2 Numéro 1
Association Canadienne
de Sémiotique / Canadian Semiotic Association, Toronto,
1982, in-8, 104-[4] pages. Légère petite trace
de pliure au coin supérieur de l'exemplaire, légères
petites traces d'usure aux bordures supérieure et inférieure
du dos et aux parties supérieures et inférieures
de ses jonctions avec les couvertures.
M. Canto : "Le
Premier Nom du signe: Le sèmeion dans la pensée
platonicienne", U. Eco : "On Symbols", A. Kendon
: "The Study of Gesture: Some Observations on Its History",
Ph. Martin : "L'Intonation dans la description linguistique",
Br. Beck : "Root Metaphor Patterns", Résumé
des articles en allemand, espagnol, italien / Abstracts of Articles
in German, Italian and Spanish, Errata du volume I / Errata of
Volume I.
5 euros
RSSI
RECHERCHES SEMIOTIQUES
SEMIOTIC INQUIRY (REVUE) Volume 2 Numéro 3
Association Canadienne
de Sémiotique / Canadian Semiotic Association, Toronto,
1982, in-8, 128 pages. Légères petites traces de
pliures aux bordures des couvertures et des premières
pages.
Notamment : P. Hébert
: "Un problème de sémiotique diachronique
: norme coloniale et évolution des formes romanesques
québécoises", Yau Shun-Chiu : "La genèse
de la syntaxe et du lexique d'un langage gestuel créé
par une amérindienne sourde isolée", M.W.
Salus et P.H. Salus : "Monkey Business: An Examination of
Research in Human-Primate Communication", A. Zeller : "Speaking
of Clever Apes", J.-M. Lemelin : "Marques, manques,
masques", L.H. Hoek : "Questions de méthode
en travail sémiotique", Résumés des
articles en allemand, espagnol et italien / Abstracts of articles
in German, Spanish and Italian...
5 euros
RUBERT
F. Seule avec mon enfant Attendre
et élever seule son enfant
Critérion, Histoires
d'enfance, 1992, in-8, 385 pages. Cartonnage souple plastifié,
légères traces de pliures aux angles des plats
et aux parties supérieure et inférieure du dos,
photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
RUBINSTEIN
H. Médecine de la douleur Pour
vaincre cette malédiction humaine
R. Laffont, Réponses
/ Santé, 1988, in-8, 282 pages. Tampon encré sur
les tranches supérieure et latérale ainsi que sur
quelques pages.
5 euros
RUBINSTEIN
H. Pour la beauté
Les Editions de France,
1939, in-12, 206-[12] pages. Couverture défraîchie
(déchirures recollées à la partie supérieure
du dos et aux jonctions du dos et des couvertures, légères
traces de colle à la bordure latérale gauche de
la première de couverture, traces de pliures aux coins
des couvertures), douze pages d'illustrations en noir et blanc
hors-texte.
5 euros
RUDDER
O. (de) Le Bourreau de Maubeuge
Editions Hors Commerce,
Hors Bleu, 2002, in-8, 193 pages. Petite trace de pliure à
la partie supérieure de la jonction de la quatrième
de couverture avec le dos. Envoi autographe signé de l'auteur.
"Un moule à
gaufres. N'importe quoi. Le Bourreau, quoique hideux, présentait
naguère un front normal. Ordinaire. Maintenant, sa tempe
gauche, essartée, brûlée, exhibait un damier
boursouflé. Il avait toujours été laid :
un peu plus, un peu moins..." (Premier paragraphe du roman,
page 7.)
5 euros
RUDDER
O. (de) Le Trou-Mahaut
Editions Hors Commerce,
Hors Bleu, 1998, in-12, 245 pages.
5 euros
RUDEL
Y.-M. Les grandes heures de Bretagne
Librairie Académique
Perrin, 1968, in-8, 314 pages. Cartonnage rouge, manque la jaquette,
photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros
RUDNICKI A. Feuillets bleus
Traduction du polonais
d'A. Posner. Gallimard, Du monde entier, 1968, in-8, 358 pages.
Première de couverture froissée et maculée
d'une trace d'encre. Première édition de la traduction.
"Toutes les semaines,
Adolf Rudnicki publie l'un de ses fameux "Feuillets bleus"
dans l'hebdomadaire de Varsovie Swiat ("Le Monde").
Ils sont ensuite régulièrement publiés en
recueils. C'est un choix de ces Feuillets, allant de 1950 à
1961, qui constitue le présent volume." (Quatrième
de couverture.)
5 euros
RUDNICKI
A. Le lion du Saint Sabbath
Traduction du polonais
et note de présentation de J.-Y. Erhel, préface
de P. Rawicz. Gallimard, Du monde entier, 1979, in-8, XXI-188
pages. Très légères petites traces de pliures
au coin inférieur de la première de couverture
et aux coins de la quatrième, petit manque à la
bordure inférieure du dos, dernier cahier partiellement
débroché. EDITION ORIGINALE de la traduction, exemplaire
du Service de Presse.
La nuit sera fraîche
et le ciel pourpre. Le lion du Saint Sabbath. Entracte. Seigneur,
si je Te suis vraiment utile ainsi... Le nom - c'est la réponse.
Une histoire de thé. Le trio. Le sacrifice d'Isaac. Trahit
l'ami, Trahira l'amie, cruellement infidèle. Le monde
sera sauvé par un enfant. La Rose bleue.
5 euros
RUDOLF
Fr. Cartes brouillées
Traduction du slovène
de L. Japelj-Eliad. Stock, Nouveau Cabinet Cosmopolite, 1996,
in-8, 529 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
"Le train traversait
le pont du chemin de fer avec une lenteur particulière.
Souvent, il s'arrêtait et je redoutais qu'il eût
l'intention de s'immobiliser pour de bon et de nous abandonner
sur cette ferraille suspecte, dense et inextricable, mille fois
entrelacée, et qui semblait malgré tout molle et
incertaine. / Le train fatigué, dont les roues dures mordaient
les rails, trahissait à chaque arrêt une sorte de
connivence entre lui et le pont. / Ce pont sur la Drava inspirait
la terreur parce que c'était la seule structure dans les
environs qui tenait encore debout. Je ne pouvais tout simplement
pas croire à l'existence d'une chose qui ne fût
pas abîmée. Même quand je voyais une maison
avec un toit, je l'imaginais toujours sans, et devant une façade
au crépi intact, je me disais : le mur derrière
est sûrement fendu en deux et défoncé."
(ouverture du roman, page 11.)
5 euros
RUEDIGER
Ed. Deutsche Medizinische Fachausdrücke... fremdsprachlich
übersetzt! (Deutsch-fremdsprachlich) Für Angehörige der Sanitäts-, Heil-,
Pflege- und Gesundheits- und Sozialberuef usw. sowie für
alle Wissensdurstigen
A. Fröhlich, Hamburg,
sans date (années 1930-1940), in-12, 94 pages. Bordures
des couvertures légèrement et partiellement jaunies
avec quelques petits manques, petites déchirures aux bordures
supérieure et inférieure du dos et aux parties
supérieures et inférieures de ses jonctions avec
les couvertures.
5 euros
RÜKL A. Astronomie Guide de l'amateur
Traduction du tchécoslovaque
de M.-P. Bihet. Gründ, 1980, in-4, 192 pages. Cartonnage
toilé bleu, jaquette illustrée en couleurs, illustrations
en couleurs de l'auteur dans le texte.
5 euros
RUETZ
M. France
Préface de Ph.
Wenzinger. France Loisirs, 1990, in-4 au format à l'italienne,
147 pages. Cartonnage bleu toilé, jaquette illustrée
en couleurs, photographies de l'auteur en couleurs hors-texte
(certaines planches étant dépliantes).
5 euros
RUFFIE
J. Traité du vivant
Fayard, Le temps des
sciences, 1982, grand in-8, 778 pages. Film plastique des couvertures
et du dos partiellement arraché, couvertures partiellement
et très légèrement jaunies, petites traces
de pliures à leurs coins inférieurs.
5 euros
RUFFIN
R. La désenvoûteuse du Val d'Auge
France-Empire, 2003,
grand in-8, 342 pages. Légère trace de pliure à
la partie inférieure de la première de couverture.
"Dans le tranquille
village du Val d'Auge, le temps s'écoule paisiblement.
Mais un jour, tout bascule : des fermes sont touchées
par des maléfices, des décès brutaux surviennent
et des incendies ravagent les campagnes. On murmure que le "grigou
de la Brière" ne serait pas étranger à
tout cela et on commence à parler "d'enquéraudements".
C'est alors que Geneviève de Laforcherie vient s'installer,
après la mort de ses parents, dans une demeure familiale
sur la route d'Auvillars. Pour les Valiens, elle va devenir la
"désenvoûteuse", car elle possède
un flux magnétique, mis en évidence lors de ses
études à Paris et cultivé à l'Institut
Métapsychique, qui lui permet de soulager bien des maux."
(Quatrième de couverture de ce roman.)
5 euros
RUFIN
J.-Ch. Rouge Brésil
Gallimard, 2001, in-8,
551 pages. Traces de pliures à la partie supérieure
extérieure de la première de couverture et au coin
inférieur de la quatrième, petites traces de pliures
aux coins de quelques pages, partie inférieure des pages
359 à 362 débrochée.
5 euros
RUFO
M. OEdipe toi-même ! Consultations
d'un pédopsychiatre
A. Carrière, 2000,
in-8, 232 pages.
Introduction. L'enfant
et la maladie : Michel, l'enfant malade que j'aurais voulu être
; Deux chances sur cent ; Medhi, l'enfant amputé. L'enfant
et la somatisation : Aboie-boite ; Le souffle vital ; Les malheurs
d'Elsa. L'enfant et la loi : Les bons pédopsychiatres
ne font pas forcément de bons experts ; Deux signalements
pour abus sexuels ; La peur des loups. Des suivis longs et difficiles
: Une prise en charge interminable ; "Il va payer des impôts
!" ; Eloïse et Aurélie au risque de l'anorexie
; Camille, la fille. Il n'y a pas que la psychothérapie
dans la vie : Grégory, l'enfant battu ; Recherche des
origines ; Le meilleur pâtissier de France ; Le mentir
vrai. Des consultations idéales : La consultation idéale
(fiction) ; "Tu n'es pas un docteur..." ; Le plus beau
gilet du monde.
5 euros
RUGARLI
G. Le nid de glace
Traduction de l'italien
de Fr. Liffran. Balland, 1990, in-8, 154 pages.
"C'est après
la fin de la guerre que je devins le tuteur de mon père
: je n'avais pas encore quatorze ans et cette adoption contre
nature marqua ma vie pour toujours." (Première phrase
du roman, page 9.)
5 euros
RUGMAN
A.M., LECRAW D.J. et BOOTH L.D. International Business Firm and Environment
McGraw-Hill Book Company,
Management Series, New York, 1987, in-8, XX-458 pages. Dos, bordures
latérales intérieures des couvertures et bordure
supérieure de la première décolorés,
légère petite trace de pliure au coin supérieur
de la prmeière de couverture et des toutes premières
pages.
5 euros
RUHAUD
B. On ne part pas pour si peu
Stock, 2001, in-12, 88
pages. Infime déchirure à la bordure supérieure
du dos. Exemplaire du Service de Presse, envoi autographe signé
de l'auteur.
5 euros
RUHEMANN
H. et KEMP E.M. The artist at work
Penguin Books, Harmondsworth,
1951, in-8 au format à l'italienne, 71 pages. Très
légères traces de salissures aux couvertures, très
petits accrocs à leurs angles, à la partie supérieure
de la première et aux bordures supérieure et inférieure
du dos, petits accrocs aux parties supérieures des bordures
latérales extérieures des pages 70 et 71, petit
manque aux parties supérieures des bordures latérales
extérieures des pages 71 et 72 (texte indemne), illustrations
en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
5 euros
RUIZ
J.-Cl. Musée Bargoin
Archéologie
Préface de M.-L.
Hallopeau. Ville de Clermont-Ferrand, sans date, in-8, 26 pages
non paginées. Photographies en noir et blanc hors et dans
le texte, un plan en noir et blanc hors-texte.
5 euros
RUNYON
D. Broadway mon village
Traduction de l'américain
et préface de R.-N. Raimbault. Gallimard, 1949, in-12,
342 pages. Légères traces de salissures aux couvertures
(micro-déchirure sans manque aux bordures inférieures).
5 euros
RUSINAK
M. Les bons, les brutes et les autres Les grands patrons : comment ils ont pris le pouvoir
et comment ils l'ont gardé
P. Belfond, 1989, grand in-8,
321 pages. Quelques annotations au crayon.
5 euros
RUSK
SHAPLEY F. Later Italian Painting in the National Gallery of Art
National Gallery of Art,
Washington, 1960, in-12, 42 pages. Très petites traces
de pliures aux coins supérieurs des couvertures, très
petit manque à l'angle supérieur droit de la quatrième,
illustrations en couleurs hors-texte.
5 euros
RUSSBACH
O. La déraison d'Etat
La Découverte,
Cahiers libres, 1987, in-8, 206-77 pages. Très légères
petites traces de pliures à la première de couverture,
manque la quatrième. Envoi autographe signé de
l'auteur.
5 euros
RUTLEDGE
N. Le métier dans la peau (Cry
Murder)
Traduction de l'anglais de
J. Brécard. Librairie Arthème Fayard, L'Aventure
Criminelle, 1957, in-12, 219 pages. Légères traces
de pliures aux couvertures, petites déchirures et très
petits manques aux parties supérieures et inférieures
du dos et de ses jonctions avec les couvertures, inscription
à l'encre à la partie supérieure de la première
page de garde. Première édition de la traduction.
5 euros
RUTTER
Fr. Illustrated Guide to Cambridge With illustrations of every College and Important
Building
W. Heffer & Sons, Cambridge,
1953, in-12, 92 pages. Très légères petites
traces de pliures aux coins de la première de couverture,
traces de pliures plus importantes à la quatrième,
très petit manque à la bordure inférieure
du dos, photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
Edition revue par F. Brittain.
5 euros
RYAN
C. Le jour le plus long (6
juin 1944)
Traduction de l'américain
de Fr.M. Watkins. R. Laffont, "Ce jour-là",
1961, grand in-8, 275 pages. Cartonnage grège et rouge
toilé (très légères rousseurs à
la bordure supérieure du premier plat et du premier contre-plat
ainsi qu'au champ supérieur du second plat), deux photographies
en noir et blanc contrecollées sur le premier plat, rhodoïd
(manque à la partie supérieur du second plat),
photographies et cartes en noir et blanc hors-texte.
5 euros
RYAN
C. Le jour le plus long (6
juin 1944)
Traduction de l'américain
de Fr.M. Watkins. R. Laffont, "Ce jour-là",
1961, grand in-8, 275 pages. Infimes manques aux bordures extérieures
des couvertures et aux bordures supérieure et inférieure
du dos, déchirure à la partie supérieure
de la jonction de la quatrième avec le dos, très
petite déchirure à la bordure inférieure
du dos, photographies et cartes en noir et blanc hors-texte.
5 euros
RYAN
C. Un pont trop loin Arnhem
/ septembre 1944
Traduction de l'américain
de Fr. Straschitz. R. Laffont, "Ce jour-là",
1974, grand in-8, 454-[VIII] pages. Légères petites
traces de pliures à la bordure supérieure et au
coin inférieur de la première de couverture ainsi
qu'à la bordure latérale extérieure de la
quatrième, petites traces de pliures plus marquées
aux coins supérieurs des pages 385 à 396, photographies
et cartes en noir et blanc hors-texte.
Avant-propos : Opération
market-garden. 1. La retraite. 2. Le plan. 3. L'attaque. 4. Le
siège. 5. Der hexenkessel (Le chaudron de sorcières).
Note sur les pertes. Remerciements.
5 euros
RYAN
C. Un pont trop loin Arnhem
/ septembre 1944
Traduction de l'américain
de Fr. Straschitz. R. Laffont, "Ce jour-là",
Le grand-livre-du-mois, 1974, grand in-8, 454-[VIII] pages. Cartonnage
bleu toilé, jaquette (très infimes manques aux
bordures des plats, petites déchirures au coin supérieur
du second et à la bordure supérieure du dos, déchirure
un peu plus importante à la bordure inférieure
du dos), photographies et cartes en noir et blanc hors-texte.
Avant-propos : Opération
market-garden. 1. La retraite. 2. Le plan. 3. L'attaque. 4. Le
siège. 5. Der hexenkessel (Le chaudron de sorcières).
Note sur les pertes. Remerciements.
5 euros
RYBAR
C. Prague Guide - Renseignements
- Faits
Traduction du tchèque
de Sv. Pacejka. Olympia, Praha, 1970, in-8 oblong, 324 pages.
Cartonnage plastifié illustré en couleurs (petites
traces de pliures aux coins supérieurs des plats), photographies
en noir et blanc hors et dans le texte, illustrations et cartes
en marron et blanc dans le texte.
5 euros
RYCK
Fr. Le nuage et la foudre
Albin Michel, 1982, in-8,
262 pages. Légère petite trace de pliure au coin
supérieur de la première de couverture.
5 euros
RYCK
Fr. Le piège
Albin Michel, 1981, in-8,
246 pages. Très infime manque superficiel au champ inférieur
de la première de couverture.
5 euros
RYMKIEWICZ
J.M. Conversations au bord du lac
Traduction du polonais
de V. Patte. R. Laffont, Pavillons, 1994, in-8, 238 pages. Légères
traces de pliures aux coins de la première de couverture
et à la bordure latérale extérieure de la
quatrième.
5 euros
RYMKIEWICZ
J.M. La dernière gare Umschlagplatz
Traduction du polonais de
V. Patte, préface de H. Raczymow. R. Laffont, Pavillons,
1989, in-8, 295 pages. Très légère trace
de pliure au coin supérieur de la première de couverture
et des toutes premières pages.
5 euros
SA
NOGUEIRA R. (de) Dicionario de verbos portugueses conjugados
Livraria classica editora
A.M. Teixeira & C., Lisboa, 1945, in-8, VII-[1]-368 pages. Dos
et bordures des couvertures un peu jaunis, légères
petites traces de pliures aux bordures supérieure et latérale
extérieure de la première de couverture et au coin
inférieur de la quatrième, petites déchirures
aux bordures supérieure et latérale extérieure
de la première de couverture
5 euros
SABATIER
E. Les Missionnaires du Sacré-Coeur aux Îles Gilbert
Archiconfrérie
de Notre-Dame du Sacré-Coeur / Dillen & Cie, Issoudunn
1953, in-12, 48 pages. Photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
SABATIER
Fr. (sous la direction de) Ouvert au public Châteaux, abbayes et jardins historiques
de France
Avant-propos de M. Querrien,
note de présentation de l'éditeur. Caisse Nationale
des Monuments Historiques et des Sites, 1983, grand in-8, 315
pages. Bordures des couvertures légèrement jaunies,
très petits manques aux coins de la première, trace
de pliure au coin supérieur de la quatrième, très
petite déchirure et petit manque superficiel à
la partie supérieure de sa jonction avec le dos, photographies
en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
5 euros
SABATIER
P. Mon tour de vérité
B. Grasset, 1985, grand
in-8, 247 pages. Trace de pliure au coin inférieur de
la première de couverture, photographies en noir et blanc
hors-texte.
5 euros
SABATIER
R. Icare et autres poèmes
Albin Michel, 1976, in-12,
114 pages. Traces de pliures aux coins de la quatrième
de couverture ainsi qu'aux coins des pages 109 à 112.
Quelques annotations à l'encre du poète J. Rimeize.
Première édition, envoi autographe signé
de l'auteur, nom du destinataire recouvert d'encre.
5 euros
SABATIER
R. Les allumettes suédoises
Albin Michel, 1969, in-8,
312 pages. Petite déchirure à la partie inférieure
de la jonction de la première de couverture et du dos.
"Eblouissante
était ma rue." (Première phrase du livre,
page 7.)
5 euros
SABATIER
R. Les allumettes suédoises
Albin Michel, 1969, in-8,
312 pages. Exemplaire un peu défraîchi : légères
traces de salissures aux couvertures et au dos, traces de pliures
à la première de couverture, aux coins de la quatrième
et au coin inférieur des toutes dernières pages,
taches aux tranches supérieure et latérale.
"Eblouissante
était ma rue." (Première phrase du livre,
page 7.)
5 euros
SABATIER
R. Les allumettes suédoises
Albin Michel, 1969, in-8,
312 pages. Exemplaire un peu défraîchi : traces
de salissures aux couvertures et au dos, traces de pliures à
la première de couverture, petites déchirures aux
parties supérieure et inférieures des jonctions
de la première et de la quatrième avec le dos,
traces résiduelles de mouillures à la bordure inférieure
de la première et de la quatrième ainsi qu'à
la bordure latérale extérieure de la première.
"Eblouissante
était ma rue." (Première phrase du livre,
page 7.)
5 euros
SABATIER
R. Les allumettes suédoises
Albin Michel, 1971, in-8,
312 pages. Cartonnage rouge toilé, manque la jaquette.
"Eblouissante
était ma rue." (Première phrase du livre,
page 7.)
5 euros
SABATIER
R. Les allumettes suédoises
Albin Michel, 1970, in-8,
312 pages. Exemplaire un peu défraîchi : légères
traces de salissures aux couvertures, au dos, ainsi qu'aux toutes
premières et aux toutes dernières pags, légères
petites traces de pliures aux bordures des couvertures, exemplaire
très légèrement tordu.
"Eblouissante
était ma rue." (Première phrase du livre,
page 7.)
5 euros
SABATIER
R. Les fillettes chantantes
Albin Michel, 1980, in-8,
314 pages. Cartonnage vert, manque la jaquette.
5 euros
SABATIER
R. Trois sucettes à la menthe
Albin Michel, 1972, in-8,
319 pages. Exemplaire un peu défraîchi : traces
de salissures et rayures superficielles aux couvertures et au
dos, traces de pliures au dos, petites traces de pliures aux
coins des couvertures ainsi qu'aux angles intérieurs de
la quatrième de couverture et des dernières pages,
légères piqûres aux tranches supérieure
et latérale ainsi qu'aux deux premières et aux
deux dernières pages de garde. Première édition.
5 euros
SABATO
E. Abaddon
Traduction de l'espagnol
en allemand de W.A. Luchting. Limes, 1980, in-8, 496 pages. Cartonnage
bordeaux (très légère petite trace d'usure
à la partie supérieure de la jonction du premier
plat et du dos, légère trace de pliure au coin
supérieur du second plat), petites taches aux tranches.
5 euros
SABATO
M. (de) Le Pouvoir et le Destin
J. Grancher, 1986, grand
in-8, 248 pages. Légères traces de salissures à
la tranche supérieure. Envoi autographe signé de
l'auteur.
5 euros
SABBAG
E.-P. L'ombre d'une ville
Buchet/Chastel, 1993,
in-8, 159 pages.
"Beyrouth aime
aussi l'hiver." (Première phrase du roman, page 9.)
5 euros
SABLE
V. Mémoires d'un Foyalais Des
îles d'Amériques aux bords de la Seine
Maisonneuve et Larose, 1993,
grand in-8, 267 pages.
5 euros
SABLIER
Ed. La création du Monde
Plon, 1984, in-8, 278
pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
SABLIER
Ed. La création du Monde
Plon, 1984, in-8, 278
pages. Petites taches à la tranche supérieure,
rares annotations au crayon.
5 euros
SABOURET
A. Une femme éperdue Mémoires
apocryphes de Madame Caillaux
B. Grasset, 1990, in-8, 283
pages.
5 euros
SACHAR
L. Holes
Fr. Foster Books, Farrar,
Straus and Giroux, New York, 1998, in-8, 233 pages. Cartonnage
bleu et rouge, jaquette illustrée en couleurs.
5 euros
SACHS
M. Histoire de John Cooper d'Albany
Note de présentationd
de l'éditeur. Gallimard, 1955, in-12, 349 pages. Traces
de pliures à la bordure latérale intérieure
et aux coins de la première de couverture, légères
tacehs à la quatrième, petites traces de pliures
à ses coins, dos un peu jauni, légère petite
tache à sa partie supérieure.
5 euros
SADATE
J. Une femme d'Egypte Mémoires
Traduction de l'anglais de
D. Authier. Presses de la Renaissance, 1987, grand in-8, 520
pages. Légères petites traces de pliures à
la première de couverture et au coin inférieur
de la quatrième, trace de pliure plus importante à
la partie supérieure de la quatrième de couverture,
photographies en noir et blanc hors-texte.
"Les mémoires
de celle qui fut, sa vie durant, l'épouse d'un homme politique
dont le destin fut à l'image de celui de son pays : violent,
passionné, déchiré. C'est à quinze
ans que Jehane a rencontré Anouar el Sadate. Pas à
pas, elle suivra l'ascension du futur chef d'Etat dont on sait
la fin tragique. A travers cette évocation de Sadate,
se dessine également le portrait de la femme extraordinaire
que fut et que reste Jehane Sadate, femme de coeur, de tête
et d'action." (Quatrième de couverture.)
5 euros
SADE
D.-A.-F. (de) Dialogue entre un prêtre et un moribond suivi d'une Pensée
Note bibliographique de l'éditeur.
J.-J. Pauvert, 1953, in-12, 55 pages. Couverture rouge (petites
taches de colle sur la première, légères
traces de pliures à ses bordures latérales ainsi
qu'au coin inférieur de la quatrième), charnière
des pages 16-17 distendue. Fac-similé d'une page de manuscrit.
EDITION en partie ORIGINALE, 1/1950 exemplaires sur vélin
blanc (après 50 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma).
5 euros
SADOUL
G. Rencontres 1 Chroniques
et entretiens
Choix et notes de B. Eisenschitz.
Denoël, 1984, grand in-8, 382 pages. Plein skaï bleu
(très légère petite trace de pliure au coin
supérieur du premier plat) jaquette illustrée en
noir et blanc (petites déchirures et infimes manques à
la bordure supérieure du premier plat et au coin supérieur
du second, infime manque à la bordure supérieure
du dos), photographies en noir et blanc hors-texte.
(Auto) biographies.
L'Amérique et le muet. Michelangelo Antonioni. Robert
Bresson. Luis Bunuel. Alexandre Dovjenko. Carl Th. Dreyer. Robert
J. Flaherty. Joris Ivens. Akira Kurosawa. Luchino Visconti. Le
cinéma, demain. Notes.
5 euros
SADOUL
J. Le Homard fou Une
aventure de Carol Evans
Albin Michel, 1998, in-8,
287 pages. Petites traces de pliures aux coins de la première
de couverture.
5 euros
SADOUL
J. L'énigme du Zodiaque
E.P. / Denoël, Frontières
de l'inconnu, 1971, in-8, 299 pages. Très petits accrocs
superficiels aux bordures inférieures de la quatrième
de couverture et du dos.
5 euros
SADUT
Cl. Les Jeux de l'orgueil
L'Or du Temps, R. Deforges,
1968, in-8, 242 pages. Petites taches à la première
de couverture, très infime manque à la partie inférieure
du dos.
5 euros
SAFIR
J. Nous la ballade Roman
des manuscrits inachevés
Rupture, 1977, in-8, 231
pages. Légères traces de pliures aux parties supérieures
des bordures latérales extérieures de quelques
pages, quelques annotations au crayon, une photographie en noir
et blanc hors-texte, quelques illustrations en noir et blanc
dans le texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros
SAGAN
C. et LEONARD J.N. Les planètes
Traduction de l'anglais
de Fr. Cousteau, préface d'A. Dollfus. R. Laffont, Sciences,
Tout en couleur, 1970, in-12, 190 pages. Très légère
petite trace de pliure au coin inférieur de la quatrième
de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc
et en couleurs hors et dans le texte.
La découverte
du système solaire. La planète la plus connue.
La mesure des mondes lointains. Le mystère de la "planète
aux nuages". Mars, la planète rouge. Jupiter, géant
mystérieux et voilé. Le système solaire
et au-delà. Les leçons d'Apollo XI. Bibliographie.
Index.
5 euros
SAGAN
Fr. Bonjour tristesse
R. Julliard, 1956, in-12,
188 pages. Légères petites taches aux couvertures,
petites traces de pliures aux coins de la première de
couverture et à la bordure inférieure de la quatrième
ainsi qu'à la partie inférieure de la jonction
de la première de couverture avec le dos, quelques très
petites déchirures à la bordure inférieure
de la quatrième de couverture, légères petites
traces de pliures aux coins supérieurs des premières
pages.
"Sur ce sentiment
inconnu dont l'ennui, la douceur m'obsèdent, j'hésite
à apposer le nom, le beau nom grave de tristesse. C'est
un sentiment si complet, si égoïste que j'en ai presque
honte alors que la tristesse m'a toujours paru honorable. Je
ne la connaissais pas, elle, mais l'ennui, le regret, plus rarement
le remords. Aujourd'hui, quelque chose se replie sur moi comme
une soie, énervante et douce, et me sépare des
autres." (Premier paragraphe du roman, page 13.)
5 euros
SAGAN
Fr. Dans un mois dans un an
R. Julliard, 1957, in-12,
189 pages. Petites taches aux couvertures et au dos, petite déchirure
recollée et très petit manque à la partie
inférieure du dos. Année de la première
édition.
"Bernard entra
dans le café, hésita un instant sous les regards
de quelques consommateurs défigurés par le néon
et se rejeta vers la caissière. Il aimait les caissières
de bars, opulentes, dignes, perdues dans un rêve ponctué
de monnaie et d'allumettes. Elle lui tendit son jeton sans sourire,
l'air las.Il était près de quatre heures du matin.
La cabine téléphonique était sale, le récepteur
moite. Il forma le numéro de Josée et s'aperçut
que sa marche forcée à travers Paris toute la nuit
ne l'avait mené qu'à cela : au moment où
il serait assez fatigué pour effectuer ces gestes machinalement.
Il était d'ailleurs stupide de téléphoner
à une jeune fille à quatre heures du matin. Bien
sûr, elle ne ferait aucune allusion à sa grossièreté
mais ce geste avait un côté "enfant terrible"
qu'il détestait. Il ne l'aimait pas, c'était bien
là le pire, mais il voulait savoir ce qu'elle faisait,
et toute la journée cette pensée l'obsédait."
(Premier paragraghe du roman, pages 13 et 14.)
5 euros
SAGAN
Fr. Les merveilleux nuages
R. Julliard, 1961, in-12,
185 pages. Traces de salissures et légères petites
taches aux couvertures et au dos, petites traces de pliures aux
coins des couvertures, petites déchirures et très
petits manques aux parties inférieures de leurs jonctions
avec le dos, inscription à l'encre à la bordure
supérieure de la première page de garde. Première
édition.
5 euros
SAGAN
Fr. Un chagrin de passage
Plon/Julliard, 1994,
in-8, 221 pages. Traces de pliures aux couvertures.
"- Et vous fumiez
depuis longtemps ? / - Je "fume" depuis toujours, rectifia
Matthieu, refusant de désavouer par un piteux changement
de temps, une habitude aussi permanente, aussi délicieuse
pour lui que celle du tabac - dût-elle lui être fatale.
Que ce petit médecin antipathique lui annonce sa mort
prochaine était déjà assez désagréable
pour qu'il ne lui parle pas, en plus, à l'imparfait."
(ouverture du roman, page 11.)
5 euros
SAGAN
Fr. Un orage immobile
R. Julliard, J.-J. Pauvert
chez Julliard, 1983, in-8, 231 pages.
"Si un lecteur
découvre un jour ces pages - si quelque aveugle vanité
d'auteur ou quelque aléa du destin m'empêche de
les détruire - qu'il sache d'abord que c'est plus pour
me le rappeler que pour le relater que j'entame le récit
de l'été 1832 et des années qui suivirent.
Qu'il sache surtout que je souhaite à ceux qui y participèrent,
ceux qui furent les bourreaux, les victimes ou, comme moi, les
impuissants témoins, que je ne leur souhaite qu'une chose
: l'oubli. Un oubli définitif, un furieux oubli, un oubli
de plomb aussi écrasant que le fut ce premier été,
dans cette si douce province d'Aquitaine, au climat pourtant
si tempéré." (Premier paragraphe du roman,
page 9.)
5 euros
SAGEM-REVUE
La navigation à travers les âges
Société
d'Applications Générales d'Electricité et
de Mécanique, sans date (probablement la seconde moitié
des années 1970), petit in-4, 48 pages. Photographies
et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Recueil d'articles
parus dans SAGEM-Revue.
5 euros
SAGNIERES
L.-M. Les teinturiers de la lune
A. Carrière, 2001,
in-8, 340 pages.
""Tête
de cul ! Peau de gland !" / Elle ne mâche pas ses
mots, la maman !" (Ouverture du roman, page 13.)
5 euros
SAGNOL
M. et GIORDA P. Dresde la
mémoire oubliée Dresden vergessenes Gedächtnis
Textes de M. Sagnol et de
P. Giorda. Institut Français de Dresde, 1993, grand in-8,
47 pages non paginées. Couverture un peu salie, illustrations
de P. Giorda en noir et blanc hors-texte. Texte bilingue français
et allemand.
Catalogue de l'exposition
de dessins de P. Giorda à l'Institut Français de
Dresde du 12 février au 30 mars 1993, qui commémore
la destruction de Dresde le 13 février 1945.
5 euros
SAHEBJAM
Fr. Un Procès sans appel
B. Grasset, 1992, in-8,
289 pages. Légère trace de pliure au coin supérieur
de la première de couverture, trace de pliure plus marquée
à celui de la quatrième, très petites déchirures
à sa bordure inférieure, une carte en noir et blanc
hors-texte.
"Ce procès
sans appel est celui qui a mis un terme au parcours tragique
d'un Iranien de religion bahaïe qui exerça de hautes
fonctions religieuses et diplomatiques sous le règne du
Shah et dont on est sans nouvelles à ce jour. / Depuis
150 ans qu'existe la religion bahaïe, elle a été
persécutée par tous les régimes en place
en Iran, ses adeptes étant considérés comme
des renégats de l'Islam. / L'auteur de ce document a bien
connu la victime de ce procès. Il nous fait revivre la
parodie de justice qui aura mené peu à peu celui
qui fut un de ses proches vers une effroyable descente aux enfers."
(Quatrième de couverture.)
5 euros
SAHOVSKI
INFORMATOR (REVUE)
Sahovski Informator - Chess Informant - Schach-Informator - Informateur
d'échecs - Informador Ajedrecistico II Tom
Centar za unapredivanje saha,
Beograd, 1972, grand in-8, 235 pages.Couvertures un peu frottées,
rayures superficielles à la première, petites traces
de pliures aux coins de la première et de la quatrième,
petite déchirure à la partie inférieure
de la jonction de la première et du dos, inscriptions
au crayon rouge sur la deuxième de couverture, sur les
deux premières pages de garde et sur la page de faux-titre.
Diagrammes en noir et blanc dans le texte.
5 euros
SAHOVSKI
INFORMATOR (REVUE)
Sahovski Informator - Chess Informant - Schach-Informator - Informateur
d'échecs - Informador Ajedrecistico III Tom
Centar za unapredivanje saha,
Beograd, 1967, grand in-8, 243 pages. Traces de pliures aux coins
de la première de couverture et aux bordures supérieure
et inférieure de la quatrième, tache à la
bordure inférieure des troisième et quatrième
de couverture et des deux dernières pages. Diagrammes
dans le texte.
5 euros
SAHOVSKI
INFORMATOR (REVUE)
Sahovski Informator - Chess Informant - Schach-Informator - Informateur
d'échecs - Informador Ajedrecistico IV Tom
Centar za unapredivanje saha,
Beograd, 1968, grand in-8, 273 pages non paginées. Couvertures
et dos un peu frottés, très légères
traces de pliures à la première, petit manque à
son coin inférieur et aux bordures petite déchirure
et infimes manques au coin supérieur de la première
et au dos. Diagrammes dans le texte.
5 euros
SAHOVSKI
INFORMATOR (REVUE)
Sahovski Informator - Chess Informant - Schach-Informator - Informateur
d'échecs - Informador Ajedrecistico V Tom
Centar za unapredivanje saha,
Beograd, 1968, grand in-8, 258 pages. Couvertures légèrement
frottées, petite déchirure et infime manque au
coin supérieur de la première et à la partie
inférieure des jonctions de la première et de la
quatrième avec le dos, petites traces de pliures aux coins
de la quatrième. Diagrammes dans le texte.
5 euros
SAHOVSKI
INFORMATOR (REVUE)
Sahovski Informator - Chess Informant - Schach-Informator - Informateur
d'échecs - Informador Ajedrecistico VII Tom
Centar za unapredivanje saha,
Beograd, 1969, in-8, 245 pages non paginées. Couvertures
très légèrement frottées, petite
tache à la bordure inférieure de la troisième
de couverture et des toutes dernières pages. Diagrammes
et quelques photographies en noir et blanc dans le texte.
5 euros
SAHOVSKI
INFORMATOR (REVUE)
Sahovski Informator - Chess Informant - Schach-Informator - Informateur
d'échecs - Informador Ajedrecistico - Informatore Scacchistico
- Schack-Informator XIII
Centar za unapredivanje saha,
Beograd, 1972, grand in-8, 286 pages. Manque et trace de pliure
au coin supérieur de la première de couverture,
trace de pliure et petit manque à son coin inférieur,
petits manques à la partie inférieure du dos et
à la bordure inférieure de la quatrième.
Diagrammes dans le texte.
5 euros
SAIAH
Y. Montand Yves
Editions du Sciapode,
"Les années 80", Boulogne, 1981, petit in-4,
126 pages. Quelques traces de pliures aux couvertures, photographies
en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
SAÏD
Paysages d'une mère lointaine
Traduction de l'allemand
de N. Bary. Métailié, Bibliothèque allemande,
2003, in-8, 119 pages.
5 euros
SAILLET
A. (de) Mémoires d'un centenaire dédiés à ses arrières-petits-enfants
A. Mame et fils, Tours, 1868,
in-8, 238 pages. Cartonnage vert toilé (légères
petites traces de pliures aux coins des plats et aux bordures
supérieure et inférieure du dos, léger petit
accroc à l'angle supérieur droit du second plat,
étiquette arrachée au premier contre-plat), piqûres
aux contre-plats et à la première et à la
dernière pages de garde, quelques légères
petites piqûres aux pages, en frontispice une illustration
gravée en noir et blanc.
5 euros
SAINT
BRIS G. Le Romantisme Absolu
Stock / Edition°1,
1978, in-8, 357 pages. Traces de pliures à la bordure
latérale droite de la première de couverture et
aux coins de la quatrième, très petit manque à
la partie gauche de la bordure supérieure de la première,
petite déchirure à la partie inférieure
de sa bordure latérale droite.
5 euros
SAINT
BRIS G. Ligne ouverte Au
coeur de la nuit
Laffont, 1979, grand in-8,
321 pages. Traces de pliures aux coins et à la bordure
inférieure de la première de couverture ainsi qu'à
la bordure latérale gauche de la quatrième, film
plastique des bordures supérieure et inférieure
de la première de couverture et des parties supérieure
et inférieure du dos décollé.
5 euros
SAINT
BRIS G. Ligne ouverte Au
coeur de la nuit
Laffont, 1979, grand in-8,
321 pages. Traces de pliures aux coins et aux bordures supérieure
et inférieure de la première de couverture ainsi
qu'au coin inférieur de la quatrième, petite inscription
à l'encre au coin supérieur de la deuxième
de couverture, partie supérieure de la tranche latérale
des 140 premières pages tachée.
5 euros
SAINT CYR R. Le hérisson puni
Journal de bord d'une
tournée théâtrale... Et long voyage autour
de moi-même
France-Empire, 1976, grand
in-8, 253 pages. Photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
SAINT GERMAIN Ph. Le papier
France-Empire, L'aventure
industrielle, 1962, in-12, 189 pages. Cartonnage rouge toilé
(petites taches), première de faux-titre un peu débrochée,
photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
SAINT
PAUL H. Jolie Paramour
Presses de la Cité,
1968, in-8, 276 pages. Plein skaï bleu, très petite
éraflure à la jonction du premier plat et du dos,
légère petite trace de pliure à la partie
supérieure du dos.
"Un long moment
encore - un moment qui lui parut interminable - elle demeura
rencoignée, les dents claquantes, dans le coin de la porte
cochère, les yeux écarquillés, épouvantée,
attendant que les pas se fussent éloignés."
(Première phrase du roman, page 11.)
5 euros
SAINT
PIERRE I. (de) La Magnifique
Albin Michel, 2002, in-8,
358 pages.
5 euros
SAINT
ROBERT Ph. (de) Dieu, que la crise est jolie !
Ramsay, Fureurs du Temps,
1979, in-8 oblong, 149 pages.
5 euros
SAINT-AILME
M. La nuit des initiés
A. Lefeuvre, Connaissance
de l'étrange, 1979, in-8, 242 pages. Photographies en
noir et blanc hors-texte. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
SAINT-ANGE
Romance d'été
J. Tallandier, 1951,
in-12, 286 pages. Demi basane blonde à nerfs. EDITION
ORIGINALE.
5 euros
SAINT-CERERE
G. et NEMO Au clair de mille plumes... mon ami l'oiseau
Edege-Cil, Animaux et
leurs petits, 1970, in-4, 24 pages. Cartonnage plastifié
illustré en couleurs fort défraîchi (manques
aux angles des plats, à la bordure inférieure du
second et aux parties supérieure et inférieure
du dos), légère trace de pliure à la base
de l'exemplaire (côté dos), petite déchirure
à la partie inférieure de la charnière du
permier plat, petite inscription à l'encre à la
partie supérieure du premier contre-plat. Illustrations
de Nemo en couleurs dans le texte.
5 euros
SAINT-CHERON
Fr. (de) André Malraux
Ministère des
Affaires étrangères, Direction générale
des Relations culturelles, scientifiques et techniques, Sous-direction
de la Politique du livre et des bibliothèques, 1996, grand
in-8 oblong, 109 pages. Photographies en noir et blanc hors et
dans le texte.
5 euros
SAINTE-BEUVE
Ch.-A. Volupté
Préface de R.
Giron. SEPE, 1947, petit in-8 carré, 287 pages. Traces
de pliures au coin inférieur de la première de
couverture et des toutes premières pages et à la
quatrième, quelques illustrations de M. Bermond en noir
et blanc hors-texte.
5 euros
SAINTE-BEUVE
Ch.-A. Volupté
M. Daubin, La Renaissance
du Livre, Les grands romans français, 1948, petit in-8,
230 pages. Traces de pliures à la partie inférieure
de la bordure latérale extérieure et à la
bordure intérieure de la première de couverture
ainsi qu'à la quatrième, légère trace
de pliure horizontale au centre des dernières pages, petites
déchirures et très petits manques à la partie
inférieure de la bordure latérale extérieure
de la première de couverture, aux parties supérieure
et inférieure de sa jonction avec le dos, à la
bordure latérale extérieure et à la partie
gauche de la bordure inférieure de la bordure inférieure
de la quatrième, et aux bordures supérieure et
inférieure du dos.
5 euros
SAINT-ETIENNE
Ch. Le combat de la France De
la décomposition au renouveau
Eska, Essais, 1994, in-8,
164 pages. Traces de pliures à la quatrième de
couverture, petite déchirure sans manque à la bordure
latérale des toutes dernières pages, annotations
au crayon.
5 euros
SAINT-EXUPERY
A. (de) Citadelle
Note de présentation
des éditeurs. Gallimard, 1949, in-8, 531 pages. Dos et
bordures supérieures et latérales intérieures
des couvertures un peu jaunis, légères petites
traces de pliures aux bordures extérieures de la première
de couverture et à la bordure supérieure de la
quatrième, trace de pliure plus importante et plus marquée
au coin inférieur de la quatrième de couverture,
petits manques aux bordures supérieure et inférieure
du dos, déchirures aux parties supérieures et inférieures
des jonctions des couvertures avec le dos, petites déchirures
aux parties intérieures des bordures supérieure
et inférieure de la première de couverture. En
(grande) partie non coupé.
"Car j'ai vu trop
souvent la pitié s'égarer." (Première
phrase du texte, page 15.)
5 euros
SAINT-EXUPERY
A. (de) Pilote de guerre
Gallimard, 1946, in-12,
246 pages. Couverture défraîchie (traces de pliures,
scotch, manques).
5 euros
SAINT-EXUPERY
A. (de) Terre des hommes
Gallimard, 1953, in-12,
218 pages. Très petites taches aux couvertures.
5 euros
SAINT-HELIER
M. Le cavalier de paille
B. Grasset, 1936, in-12,
433 pages. Couverture défraîchie : légères
traces de salissures à la première et à
la quatrième, traces de pliures et petits manques à
leurs angles, trois très légères taches
au dos, petit manque à sa partie inférieure. Papier
cassant.
"...Bien sûr
qu'elle n'avait pas une minute à perdre si elle voulait
arriver à temps aux Alérac... et naturellement
que c'était le moment qu'il allait choisir pour lui parler
de ses semis d'hiver. / Elle avait déjà un pied
sur la première marche de l'escalier, l'autre sur le palier,
- un palier tellement ciré qu'il luisait comme de l'eau
; - elle détourna la tête, et ainsi, de trois-quarts,
la main sur la rampe, elle regarda Jonathan Graew. Elle connaissait
ce visage d'homme, Seigneur ! depuis le temps qu'elle travaillait
chez Graew ; pourtant, elle lâcha brusquement la rampe,
se retourna d'un coup, tout le corps en avant. / Il était
ivre, mais ivre à ne pas tenir sur ses jambes. Des épaules,
il s'appuyait au mur. La barbe en pointe, le regard si immobile
qu'il était comme un mort, il la regardait venir, sans
bouger un cil ; ses dents luisaient, et quand elle fut tout près,
près à lui toucher la figure, il éclata
de rire, - un immense rire qui par dessus la balustrade et les
épaules de Madame Vauthier, s'aplatit dans le hall comme
un pot." (Ouverture du roman, page 11.)
5 euros
SAINTINE
X.-B. (BONIFACE J.X.) Picciola
Note de présentation
de l'éditeur. Le Serpent à Plumes, Motifs, 1996,
in-16, 298 pages.
5 euros
SAINT-LAMBERT
P. Les aventures de Jean-François 1. Un enfant a disparu
Gautier Languereau, Les Romans
des Veillées des Chaumières, 1979, in-8, 221 pages.
Cartonnage orange toilé, jaquette plastifiée illustrée
en couleurs.
5 euros
SAINT-LAMBERT
P. Les aventures de Jean-François La danseuse aux étoiles
Gautier Languereau, Les Romans
des Veillées des Chaumières, 1980, in-8, 215 pages.
Cartonnage orange toilé, jaquette plastifiée illustrée
en couleurs.
5 euros
SAINT-LAMBERT
P. Les aventures de Jean-François Les canaux de Bruges
Gautier Languereau, Les Romans
des Veillées des Chaumières, 1979, in-8, 220 pages.
Cartonnage beige toilé, jaquette plastifiée illustrée
en couleurs.
5 euros
SAINT-LAMBERT
P. L'homme sans passé
Gautier Languereau, Les
Romans des Veillées des Chaumières, 1976, in-8,
217 pages. Cartonnage orange toilé, jaquette plastifiée
illustrée en couleurs.
5 euros
SAINT-LAURENT C. A bouche que veux-tu...
Flammarion, 1952, in-8
carré, 314 pages. Couverture illustrée. Première
édition.
5 euros
SAINT-LAURENT
C. Caroline Chérie
J. Froissart, Charles
Fremanger, 1952, in-8, 877 pages. Demi basane blonde à
nerfs, première de couverture conservée.
5 euros
SAINT-LAURENT
C. Hortense 14-18 I.
L'orage.
Presses de la Cité,
1963, in-8, 511 pages. Premier tome seul, complet en soi. Cartonnage
crème (très légère petite trace de
pliure à la bordure inférieure du dos), manque
la jaquette. Première édition.
5 euros
SAINT-LAURENT
C. Hortense 14-18 II.
Jusqu'à Verdun.
Presses de la Cité,
1963, in-8, 478 pages. Deuxième tome seul, complet en
soi. Cartonnage crème, manque la jaquette (légères
petites traces de pliures aux angles intérieurs des plats
et aux bordures supérieure et inférieure du dos
- un peu jauni). Première édition.
5 euros
SAINT-LAURENT
C. La mutante
Flammarion, 1978, in-8,
348 pages. Légères traces de pliures au coin inférieur
de la première de couverture et au coin supérieur
de la quatrième.
5 euros
SAINT-LO
M. Va-t'en demander à Dieu
Albin Michel, 1975, in-8,
250 pages.
5 euros
SAINT-LÔ
M. La mémoire qui désire Poèmes
Formes et Langages, 1974,
grand in-12, 92 pages. Exemplaire un peu défraîchi
: trace résiduelle de mouillure à son coin supérieur
et à la tranche latérale, trace de pliure à
la partie inférieure droite de la première de couverture,
très légère trace de pliure à la
partie inférieure des premières pages, bordure
supérieure des couvertures un peu jaunie, deux très
petites taches à la partie inférieure droite de
la première de couverture, légère tache
à l'angle inférieur droit de la quatrième,
petite déchirure à la partie inférieure
de la jonction de la première de couverture avec le dos.
EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
SAINT-LÔ
M. Va-t-en demander à Dieu
Albin Michel, 1975, in-8,
250 pages. Légère trace de pliure au coin inférieur
de la première de couverture. EDITION ORIGINALE.
5 euros
SAINT-LORGES
Le Prix Goncourt
Editions du Rocher, 1993,
in-8, 163 pages.
"La dépêche
tomba à seize heures : François Nourissier abandonnait
ses fonctions au sein de l'Académie Goncourt. "Cette
démission est irrévocable et obéit à
des motifs personnels", a déclaré l'écrivain
qui ne fera aucun autre commentaire." (Quatrième
de couverture et page 10 de cette chronique du milieu littéraire
parisien contemporain, en forme de roman.)
5 euros
SAINT-PAULIEN
L'Espagne que j'aime...
Présentation de J.
Peyré, légendes de M. Bernard. Sun, 1961, petit
in-84 carré, 131 pages non paginées. Cartonnage
grège toilé, manque la jaquette, photographies
héliogravées en noir et blanc hors et dans le texte
et en couleurs hors-texte.
5 euros
SAINT-PERES
B. (de) Dîners en ville
Plon, 1993, in-8, 208
pages.
5 euros
SAINT-PHALLE
Th. (de) L'odeur de la poudre
Julliard, 1988, in-8,
224 pages.
5 euros
SAINT-PIERRE
M. (de) Les Aristocrates
La Table Ronde, 1955,
in-12, 349 pages. Exemplaire massicoté un peu court, inscription
à l'encre le long de la bordure latérale extérieure
de la première de couverture, trace de pliure au dos,
petite inscription à l'encre à la partie supérieure
de la tranche latérale. Première édition.
5 euros
SAINT-RENE
TAILLANDIER (Madame) Racine
Librairie Plon, Nobles
vies - grandes oeuvres, 1927, in-8, 124 pages. Couverture défraîchie
(partiellement jaunie, traces de pliures à ses coins,
petites déchirures et très petits manques à
ses bordures extérieures, piqûres à la quatrième),
illustration de M. Vox gravée sur bois en noir et blanc
en première de couverture, en frontispice un portrait
de Racine en noir et blanc. EDITION ORIGINALE.
5 euros
SAINT-SIMON
(Duc de) (ROUVROY L. (de)) La cour du Régent
Préface et notes
de H. Mazel. Librairie A. Quillet, 1930, in-12, XX-341 pages.
Demi basane marron légèrement épidermée,
infime accroc au champ supérieur du second plat, petites
piqûres aux tranches, rousseurs aux toutes premières
et aux toutes dernières pages, en frontispice un portrait
en noir et blanc de Saint-Simon.
5 euros
SAISON
O. Présents et autres orifices Nouvelles
Le Serpent à Plumes,
1996, in-12, 127 pages. Cartonnage marron.
5 euros
SAISONS
D'ALSACE (REVUE) Numéro
110 - Hiver 1990/1991 Où va l'Alsace ? Eléments
de réflexion pour un grand débat régional
La Nuée Bleue, 1991,
in-8 carré, 302 pages. Quelques rares annotations au crayon,
photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans
le texte.
R. Kleinschmager :
"Mythologies paysagères", Y. Ayrault : "Architectures
en reconstitution", Ph. Breton : "Paradoxes de la société
de communication", G. Reilhac : "Les collectivités
et la prospective", R. Recht : "Le musée imaginaire",
G. Bischoff : "Un vieil avenir", J. Freund : "Entre
la France et l'Europe", M. Deutsch : "L'Alsace dans
le désordre", Fr. Raphaël : "Alsace, mon
beau musée", J. Werckmeister : "Retour au cléricalisme
?", R.-N. Ehni : "In swollen aura of disaster",
Cl. Vigée : "Invention et déchirure de la
parole", Fr. Hartweg : "L'Alsace dans toutes ses langues",
A. Weckmann : "Plaidoyer pour une zone bilingue", J.-M.
Woehrling : "Face à l'Allemagne", P. Kretz :
"Staarwa esch oï a kunscht"...
5 euros
SAKI
Ses meilleures nouvelles
Traduction de l'anglais
de J. Rosenthal, introduction de Gr. Greene. R. Laffont, 1960,
in-12, 283 pages. Petits manques aux angles inférieurs
intérieurs des couvertures et aux coins de la première,
très légères petites traces de pliures aux
bordures latérales et inférieure de la première
de couverture ainsi qu'à la bordure inférieure
de la quartrième, film plastique partiellement arraché
à la bordure supérieure de la quatrième
de couverture.
La fenêtre ouverte.
La méthode Schartz-Metterklume. Tobermory. Camille. La
souris. La cure d'agitation. Sredni Vasthar. L'enquête.
Le péché secret de Septimus Brope. L'apprenti-sorcier.
Le verrat. Brutus. Le conteur. La retraite de Tarrington. La
paix de Mowsle Barton. La septièime poularde. Un devoir
de vacances. Le boeuf en visite. La meilleure défense
c'est l'attaque. L'élan. Le cabinet de débarras.
Louise. Les invités. La pénitence. De la graine
pour les cailles. Les sept pots de crème. Hyacinth. L'oeuf
de Pâques. Le marieur. Gabriel-Ernest. Clovis et les responsabilités
des parents.
5 euros
SALABERT
J. Avenir, souvenir
Traduction de l'espagnol
de Cl. Murcia. Rivages, 1999, in-8, 252 pages. Légères
petites traces de pliures au coin supérieur et à
la bordure inférieure de la première de couverture.
5 euros
SALACROU
A. Histoire de rire suivi
de Le casseur d'assiettes, de Marguerite et précédé
d'une Note sur le théâtre
Présentation de L.
Dubech. Gallimard, 1941, in-12, 211 pages. Légères
traces de pliures aux bordures des couvertures, très petite
tache à la bordure inférieure de la première.
En partie non coupé.
5 euros
SALACROU
A. Histoire de rire suivi
de Le casseur d'assiettes, de Marguerite et précédé
d'une Note sur le théâtre
Présentation de L.
Dubech. Gallimard, 1941, in-12, 211 pages. Exemplaire défraîchi
: traces de pliures, petites déchirures et petits manques
aux bordures des couvertures et aux bordures supérieure
et inférieure du dos, traces résiduelles de mouillures
aux bordures supérieure des premières et des dernières
pages, quelques annotations à l'encre.
5 euros
SALAN
R. Mémoires I.
Fin d'un empire "Le sens d'un engagement" juin 1899
- septembre 1946.
Presses de la Cité,
1970, in-8, 440 pages. Premier tome seul. Cartonnage rouge, jaquette
illustrée (infime déchirure sans manque à
la bordure inférieure du premier plat, infime manque superficiel
à la partie inférieure de sa jonction avec le dos).
5 euros
SALEM
D. La révolution théâtrale actuelle en Angleterre
Préface de J.-L.
Curtis. Denoël, 1969, in-12, 251 pages. Deux infimes déchirures
sans manque à la partie supérieure de la quatrième
de couverture. Bonne bibliographie.
5 euros
SALEM
D. Pierre Mendès France et
le nouveau socialisme
Presses Universitaires de
France, Travaux et recherches de la Faculté de Droit et
des Sciences Economiques de Paris, Science politique, 1969, grand
in-8, 153 pages. Infime déchirure sans manque à
la partie inférieure, petite trace de pliure au coin supérieur
et léger accroc au centre de la première de couverture.
5 euros
SALES
P. Le Groenland
Note de présentation
de M. Didym. Les Solitaires Intempestifs, La Mousson d'été,
Besançon, 2003, grand in-12, 53 pages.
5 euros
SALGON
J.-J. 07 et autres récits
Verdier, 1993, in-8,
105 pages.
"J'ai longtemps
habité dans un champ de ruines. L'Ardèche était
ce pays désossé, bousculé, mis à
mal par l'histoire et la Géologie. Partout des murs qui
s'effondraient, des maisons vides, des pierres, des rochers travaillés
par les pluies, des dolmens, des précipices. Mais les
volcans étaient éteints, la guerre était
finie. Le Temps jetait le voile, on entendait de nouveau chanter
le loriot. On ne pouvait aller au-delà de ce bonheur,
de cette joie inaliénable de la Paix retrouvée.
Et pourtant il fallait grandir. Je l'ai fait parmi les fantômes.
Ils m'ont accompagné partout, ils sont là, je les
vois, je les entends. C'est pourquoi, finalement, il m'est assez
facile de vivre." (page 9.)
5 euros
SALGUES
Y. Don Juan 40
Albin Michel, 1995, in-8,
418 pages.
"De la vie publique
et privée de Jean Brumaire, le monde où il vivait
connaissait à peu près tout, hormis son enfance
dont seuls quelques rares initiés, témoins de hasard
ou relations d'école, avaient été tenus
au courant, mais davantage par la complicité des circonstances,
semblait-il, que par la force des sentiments. Son identité
se résumait en ce patronyme de Brumaire qui, chargé
des remugles de l'Histoire (évoquant ici un coup d'Etat,
là un armistice) lui allait comme au ciel les ténèbres
d'avant un cyclone, mais sa généalogie ne fournissait
aucun renseignement spectaculaire ; de telle sorte qu'on aurait
pu croire que sa vie avait commencé à la fin de
son adolescence : au moment de son entrée dans cette fournaise
parisienne qui affame et terrifie à la fois tout jeune
provincial sans naissance ni fortune." (Premier paragraphe
du roman, page 11.)
5 euros
SALINGER
P. Je suis un Américain Conversations
avec Philippe Labro
Stock, Les grands journalistes,
1975, in-8, 364 pages. Annotations au feutre sur une page.
5 euros
SALISACHS
M. La saison des feuilles mortes (La
estacion de las hojas amarillas)
Préface de L. Fenières.
R. Laffont, Pavillons, 1964, in-8, 478 pages. Légères
traces de pliures au coin supérieur de l'exemplaire.
5 euros
SALLENAVE
D. La vie fantôme
P.O.L., 1986, in-8, 289
pages.
"Ils s'étaient
redressés dans le lit, le jour tombait, Laure tendit la
main vers la lampe de chevet. "N'allume pas", dit Pierre.
"Restons encore un peu comme ça." Tourné
vers elle, les yeux toujours fermés, il posait au hasard
ses lèvres sur son épaule, sur son cou, sur le
haut de sa poitrine. Par la fenêtre entrouverte, à
travers le store aux lattes inclinées, des bruits montaient
: cris d'enfants, jet d'eau, froissement de feuilles séchées.
Laure se renfonça dans le lit ; et, posant sa tête
sur l'avant-bras de Pierre, de la main gauche elle caressa doucement
sa hanche. Pierre sourit. Il était assis, le dos droit
contre les oreillers, et passait lentement sa main sur sa poitrine
nue, puis il dégagea délicatement son poignet et,
le faisant tourner, regarda sa montre. La porte de la chambre
laissait voir un vif reflet brillant sur le sol de la salle de
bains. Pierre avait soulevé le drap et glissait une jambe
hors du lit. "Où vas-tu ?" dit Laure d'une voie
ensommeillée. "Dors un peu", dit-il tout bas.
"Veux-tu que je fasse du thé ?" "Non, dit
Pierre, il est tard. Dors." Laure ouvrit les yeux. Pierre
lui tournait le dos ; sur ses reins, la couleur brune s'arrêtait
net, juste au-dessus de ses fesses rondes. "Dors",
dit-il encore. "Quelle heure est-il ?" dit Laure. "Cinq
heures ?" "Six", dit Pierre. "Et même
un peu plus." "Tu as le temps", dit-elle. Il ne
répondit pas, et Laure entendit l'eau couler dans la salle
de bains. Tout à coup un vif regret l'avait saisie ; elle
se sentait la tête lourde, la bouche amère. La lumière
avait encore baissé et les cris des enfants se mêlaient
aux joyeuses éclaboussures du jet d'eau. Dehors, la belle
journée de septembre s'achevait, et ils n'en avaient rien
vu. Sur un plateau, dans la cuisine, le cake en tranches séchait
près des tasses propres." (Premier paragraphe du
roman, pages 9 et 10.)
5 euros
SALLENAVE
D. Les portes de Gubbio
Hachette, POL, 1980,
in-8, 308 pages. EDITION ORIGINALE.
5 euros
SALLENAVE
D. Viol Six entretiens,
quelques lettres et une conversation finale
Gallimard, 1997, in-8, 163
pages.
5 euros
SALLENAVE
D. Viol Six entretiens,
quelques lettres et une conversation finale
Gallimard, 1997, in-8, 163
pages. Légère trace de pliure à la partie
supérieure extérieure de l'exemplaire, petites
traces de pliures plus marquées aux coins de la première
de couverture et des premières pages.
5 euros
SALLERON
L. L'économie libérale
A. Fayard, Les grandes
études politiques et sociales, 1949, in-12, 367 pages.
Dos brisé (jauni, quelques petites traces résiduelles
de mouillures), rares et discrètes annotations au crayon.
Première édition, envoi autographe signé
de l'auteur.
5 euros
SALLES
C. Naissance d'une nation des
origines à 987
Préface de P. Miquel.
Larousse - Sélection du Reader's-Digest, Des pays et des
hommes, 1991, in-4, 168 pages. Cartonnage plastifié illustré
en couleurs (petit manque au coin inférieur du premier
plat, légère trace de pliure au coin supérieur
du second), photographies et illustrations en couleurs hors et
dans le texte.
5 euros
SALLES
G. Trésors d'art en
France
Ministère des Travaux
publics, des Transports et du Tourisme, Direction générale
du Tourisme, 1952, petit in-4, 50 pages non paginées.
Jaquette illustrée en couleurs (très légères
petites traces de salissures aux parties supérieures des
plats, traces d'usure, quelques très petites déchirures
et quelques très petits manques à leurs champs),
photographies et illustrations héliogravées en
noir et blanc et en couleurs hors-texte.
5 euros
SALOME
J. et GALLAND S. Aimer et se le dire
Editions de l'Homme,
Montréal, 1993, in-8, 269 pages.
5 euros
SALOMON
L. Stéréo-Galvano Cours
de perfectionnement à l'usage des candidats au certificat
d'aptitude professionnelle
Préface d'E. Hemmerle.
Ministère de l'Education Nationale, Institut national
des Industries et arts graphiques, 1950, in-8, III-291 pages.
Petites taches sur les couvertures, photographies et illustrations
en noir et blanc dans le texte.
5 euros
SALOMON
P. Corps vivant
Albin Michel, 1995, in-8,
238 pages. Illustrations en noir et blanc dans le texte de J.-Fr.
Jousson. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
SALTER
J. Un bonheur parfait
Traduction de l'américain
de L. Rosenbaum et A. Rabinovitch. Editions de l'Olivier, 1997,
in-8, 381 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
5 euros
SALVAING
Fr. Jourdain
Fayard, 2006, in-8, 441
pages.
"Un mardi au début
du siècle et en milieu d'après-midi, le réalisateur
de télévision Jérôme Hocquart puis,
quelques minutes après, l'homme d'affaires Jean Jourdain
entrent au bar Louksor dans le quartier Pigalle à Paris,
bar à prostituées. Il y sont tous deux connus depuis
longtemps, l'un sous le pseudonyme de Gilles, l'autre sous celui
de Pierre. Ils ont respectivement, Hocquart, cinquante-cinq,
Jourdain, soixante-dix-sept ans." (Premier paragraphe du
roman, page 13.)
5 euros
SALVAING
Fr. Le Coeur trouble et
autres nouvelles
Fayard, 2005, in-12, 204
pages.
5 euros
SALVATORE
D. Microeconomia
Traduction de l'anglais
en italien de G. Graziola. Etas Libri, Schaum, Teoria e problemi,
Milan, 1981, petit in-4, 278 pages. Très légères
traces de pliures aux couvertures, légères traces
d'usures à leurs jonctions avec le dos, petite déchirure
à la partie supérieure de la première de
couverture et des toutes premières pages, inscription
à l'encre à la bordure inférieure de la
première page de garde.
5 euros
SALVAYRE
L. La Compagnie des spectres
Seuil, 1997, in-8, 188
pages. Légères petites rayures superficielles à
la première de couverture.
"Et alors même
que je me confondais en politesses, monsieur l'huissier par-ci,
monsieur l'huissier par-là, car j'escomptais par ces amabilités
qui ne m'étaient en rien naturelles impressionner favorablement
cet huissier et l'amener à annuler ses arrêts ou
tout au moins à les adoucir, je vis la porte de la chambre
s'ouvrir brusquement et ma mère apparaître dans
sa chemise de nuit sale, ceinturée par cette affreuse
banane dont elle ne se séparait jamais, pour le cas, disait-elle,
où elle serait conduite manu militari en camp d'internement,
je vis, disais-je, ma mère apparaître et lancer
à l'homme de loi d'une voix effrayante C'est Darnand qui
t'envoie ?" (Première phrase du roman, page 11.)
5 euros
SALVAYRE
L. La méthode Mila
Seuil, Fiction & Cie,
2005, in-8, 222 pages.
"Puisque nous
avons en commun, Monsieur, d'avoir été persécutés,
vous par le grand Louis, les faux savants et les Jésuites,
moi par ma mère, qui ne trouva jamais d'autre satisfaction
que dans mon harcèlement ; puisque les méchants
et les fanatiques sont allés jusqu'à nous exiler,
vous à Egmond, moi à Moissy, vous enfermé
dans un poêle, moi dans ma petite chambre ; puisque nous
partageons vous et moi la même exécration des mascarades
mondaines et ce même goût tranquille des déserts,
des déserts sociaux je m'entends ; puisque ni l'un ni
l'autre ne souffrons que quiconque s'avise de mordre sur nos
retraites et s'en vienne piétiner nos inhumaines solitudes
; puisque nous avons tous deux fréquenté une prénommée
Christine, la vôtre belle et de sang royal, la mienne rogue
et ménagère ; puisqu'il n'est pas exagéré
de dire que l'une comme l'autre voulurent notre mort et en quelque
sorte l'obtinrent ; puisque nous considérons ensemble
que l'air de Paris nous fut nocif à cause de l'aigreur
qui y règne et du grand nombre de gens qui s'y épuisent
en mensonges ; puisque vous avez affirmé que la raison
était égale en tous les hommes d'où j'infère
que la mienne égale la vôtre en largeur et pénétration
; puisque vous avez enfin (fort imprudemment) exhorté
les hommes à secouer le joug de toutes les autorités
pour ne plus reconnaître que celui de la Raison, je m'autorise
ici à secouer le vôtre, et pour tous les motifs
sus-indiqués qui nous font frères, je vous déclare
fraternellement ceci : considérable, Monsieur, est votre
tort, considérable vis-à-vis du monde, considérable
vis-à-vis de moi." (Première phrase du roman,
pages 11-12.)
5 euros
SALVET
J.-M. Du management panique
A l'entreprise du XXIe siècle
Avant-propos de J.-Fr.
Duchaine et R. Filion, introductions de M. Crozier, de H. Sérieyx
et du Groupe Innovation. Maxima, L. du Mesnil, Groupe Innovation,
1994, grand in-8, 137 pages. Quelques rares annotations au stabilo.
5 euros
SALVIAC P. Le Tour de France Les vainqueurs du Tour - Les vainqueurs
d'étapes - Les classements de 1903 à 1980
Préface de R. Chapatte.
Nathan, 1981, in-4, 72 pages. Cartonnage plastifié et
jaquette illustrés (2 petites déchirures sans manque
à la partie supérieure du premier plat), photographies
en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
5 euros
SALVIAC
P. (sous la direction de) Joies de l'athlétisme
Préface de M.
Jazy. Hachette, Réalités, Joies et Réalités,
1978, petit in-4 carré, 238 pages. Cartonnage vert toilé,
jaquette illustrée en couleurs (petites déchirures
aux bordures supérieures et inférieures des plats
et du dos, déchirure plus importante à la partie
supérieure droite du premier plat, très petits
manques aux bordures supérieure et inférieur du
dos ainsi qu'à l'angle supérieur gauche du premier
plat, trace de pliure verticale au rabat du premier plat), photographies
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
I. L. Van Lee : "Les
joies de l'athlétisme d'autrefois". II. La course
: G. Lagorce : "La face cachée de la course",
J.-P. Lacour : "Les grands moments de la course". III.
J.-P. Lacour : "Les concours". IV. Ch. Montaignac :
"Les joies du témoin". V. N. Couédel
: "L'athlétisme au féminin". VI. D. Grimault
: "Les rois de la marche". VII. P. Mahé : "Le
cross pour tous".
5 euros
SALVY
C. J'ai vu vivre la mode
Arthème Fayard,
1960, petit in-8 carré, 188 pages. Cartonnage blanc, jaquette
illustrée en couleurs (petite déchirure sans manque
à la partie supérieure du premier plat). EDITION
ORIGINALE.
5 euros
SAMAIN
P. Les trous de la rue Lartoil
Julliard, Dernier avis,
1990, in-8, 241 pages. Illustrations en noir et blanc dans le
texte. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
SAMOYAULT
T. La Cour des Adieux
M. Nadeau, 1999, in-8,
165 pages. Petite tache à la partie supérieure
de la première de couverture, annotations au crayon.
"J'ai finalement
décidé de donner à Elie le prénom
d'Amédée et c'est Alain qui prendra celui d'Elie.
Je veux écrire trois vies de mensonges et de pluies, elles
réveillent ma nuit en sept hémisphères incomplets,
elles éveillent des fantômes consistants. Cela a
commencé là où certaines histoires finissent,
par un rat derrière une tenture. Nous tournions un film
rue Ramponeau, au cinquième étage d'un bâtiment
industriel qui ouvrait des baies sur trois côtés
de Paris. J'intervenais ce jour-là, je parlais de souris
malignes coincées dans des chaufferies, déclenchant
ainsi les alarmes des châteaux. Je connaissais bien mon
texte, le problème n'était pas là mais les
caméras, je ne sais pas, toute cette lumière, m'ont
fait vaciller. Je voyais quelqu'un d'autre dans les tuyaux, derrière
le rideau, je voyais une histoire qui n'était pas la mienne,
celle d'un certain lecteur, peu habitué aux livres pour
enfants (il s'est mis à lire sur le tard), je ne pourrais
même pas dire qui. Il me semble que je racontais n'importe
quoi, pourrais-je dire quoi ? Maintenant je festonne ma mémoire
en rond, j'y conduis plein de vies destinées à
devenir vagues. Les lieux ? Une grande chaumière ou un
château. Les personnages ? Une équipe de tournage,
Véronique, Florence, Elie, Amédée, il, elle,
moi et quelques autres. Le temps ? Il tourne avec les personnages,
en ces deux lieux. Faites le noir, maintenant, regardez, regardez
les images tourner ! J'avais pris le sens de la rupture, j'habitais
en elle. L'amour des autres me repose." (Ouverture du roman,
pages 9 et 10.)
5 euros
SAMOYAULT-VERLET
C. Musée national
du Château de Fontainebleau.
Editions de la Réunion
des Musées Nationaux, Petits Guides des Grands Musées,
1978, in-8 oblong, 16 pages. Photographies et illustrations en
noir et blanc dans le texte.
5 euros
SAMPSON
A. Anatomy of Britain Today
Hodder and Stoughton,
Grande Bretagne, 1969, grand in-8, XVI-720 pages. Plein skaï
rouge, jaquette légèrement et partiellement jaunie
(petites déchirures et très petits manques aux
parties supérieures et inférieures des plats et
du dos, petites traces de colle au dos et à la bordure
latérale droite du second plat), tampon encré sur
la tranche latérale et sur quelques pages. Sixième
édition.
5 euros
SAMPSON
A. The Essential Anatomy of Britain Democracy in crisis
Hodder & Stoughton, London,
1992, in-8, XII-172 pages. Nombreuses annotations au crayon et
à l'encre.
Preface. I. Elections.
II. Parliaments. III. Politicians and Cabinets. IV. Bureaucrats.
V. The Law. VI. Monarchs and Estates. VII. Students. VIII. Scientists
and Engineers. IX. City and Bankers. X. Insurers. XI. Industrialists.
XII. Journalists and the Media. XIII. Workers and Workless. XIV.
Cities and Regions. XV. Democracy in Crisis. Index.
5 euros
SAMPSON
A. The New Europeans A
guide to the workings, institutions and character of contemporary
Western Europe
Hodder and Stoughton, London,
1968, in-8, XVIII-462 pages. Plein cuir noir, tampon encré
sur quelques pages, quelques cartes en noir et blanc hors-texte.
5 euros
SAMUEL
Y. Les milliardaires II
J. Bertoin, 1992, grand
in-8, 430 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
SANBAR
E. Les Palestiniens dans le siècle
Gallimard, Découvertes
Gallimard, Histoire, 1994, in-12, 175 pages. Très légères
petites traces d'usure aux angles de la première de couverture,
aux angles intérieurs de la quatrième et aux bordures
supérieure et inférieure du dos, photographies
et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
5 euros
SANBAR
E. Palestine, le pays à venir
Editions de l'Olivier,
1996, in-8, 199 pages. Première page de garde arrachée.
5 euros
SANCHEZ L.R. La rengaine qui déchaine
Germaine
Traduction de l'espagnol
de D. Nouhaud. Gallimard, La nouvelle Croix du Sud, 1991, in-8,
224 pages.
5 euros
SAND
A. Encarnacion
Grasset, Les cahiers
verts, 1923, in-12, 196 pages. Couvertures et dos passés,
légères petites piqûres à la première
de couverture, petites taches à la quatrième, légères
petites traces de pliures à leurs bordures extérieures,
petites déchirures aux parties supérieures et inférieures
de leurs jonctions avec le dos et aux bordures supérieure
et inférieure du dos, très petit manque aux parties
supérieures des bordures latérales extérieures
des quatre premières pages (texte indemne). EDITION ORIGINALE,
1/5500 exemplaires sur vergé bouffant (après 40
exemplaires sur papier vert lumière et 100 sur vélin
pur fil Lafuma, et avant 10 exemplaires hors commerce sur vélin
pur fil Lacuma).
5 euros
SAND
G. Elle et lui
JML, Demain et son double,
1981, grand in-8, 317 pages.
5 euros
SAND
G. La petite Fadette
Librairie Gründ,
La Bibliothèque Précieuse, sans date (probablement
1936), in-12, 251 pages. Petites traces de pliures aux bordures
supérieures et inférieures des couvertures, ainsi
qu'aux parties inférieures du dos et de sa jonction avec
la quatrième de couverture, déchirure recollée
aux parties inférieures du dos et de sa jonction avec
la quatrième de couverture, très légère
petite tache à la partie extérieure de la bordure
inférieure de la quatrième de couverture, petite
tache plus marquée à la partie supérieure
de la marge latérale intérieure de la première
page de préface, inscriptions au crayon bleu à
la partie inférieure extérieure de la troisième
de couverture, illustrations de P. Dmitrow en couleurs hors-texte.
"Le père
Barbeau de la Cosse n'était pas mal dans ses affaires,
à peuvre qu'il était du conseil municipal de sa
commune. Il avait deux champs qui lui donnaient la nourriture
de sa famille, et du profit par-dessus le marché. Il cueillait
dans ses prés du foin à pleins charrois, et, sauf
celui qui était au bord du ruisseau, et qui était
un peu ennuyé par le jonc, c'était du fourrage
connu dans l'endroit pour être de première qualité."
(Premier paragraphe du roman, page 21.)
5 euros
SANDERS-BRAHMS
H. Die Erfüllung der Wünsche
Elefanten Press, Berlin,
1995, in-8 oblong, 154 pages. Cartonnage bleu-gris, jaquette
illustrée en couleurs.
5 euros
SANDERSON
(Société) Private Pilot Manual
Sanderson, Denver (Colorado),
1972, grand in-8, VI-423 pages non paginées. Cartonnage
marron, vert et orange, photographies et illustrations en noir
et blanc dans le texte, carte dépliante en couleurs.
5 euros
SANDRE
Th. Panouille
Editions de la Nouvelle
Revue Française, 1926, in-12, 223 pages. Quelques piqûres
aux couvertures et au dos, infimes manques à la partie
inférieure du dos.
5 euros
SANDREL
M. Dix millions de témoins
Hachette, Le Point d'Interrogation,
1962, in-12, 185 pages. Petites traces de pliures aux coins des
couvertures, petits manques à la bordure inférieure
du dos, petites déchirures aux parties inférieures
de ses jonctions avec la première de couverture, légère
tache à la partie supérieure de la première
de couverture.
5 euros
SANGUINETTI
A. Lettre ouverte à mes compatriotes corses
Albin Michel, Lettre
ouverte, 1980, in-8, 225 pages. Légère empreinte
en creux à la partie inférieure de la bordure latérale
extérieure de la première de couverture et des
toutes premières pages, très petite déchirure
recollée sans manque à la bordure inférieure
du dos.
5 euros
SANTA
F. Le cinquième sceau
Traduction du hongrois
d'A.-M. de Backer, G. Kassai et J. Rousselot. Gallimard, Du monde
entier, 1971, in-8, 224 pages. Légères traces de
pliures à la bordure supérieure de la première
de couverture et à la quatrième, partie inférieure
de la quatrième partiellement frottée. EDITION
ORIGINALE de la traduction.
5 euros
SANTE
MENTALE (BULLETIN TRIMESTRIEL
PUBLIE PAR LA LIGUE FRANCAISE D'HYGIENE MENTALE) 1962 - Numéro
1
Ligue Française
d'Hygiène Mentale, 1962, in-4, 25 pages. Légère
trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire.
Notamment : P. Sivadon
: "Les perspectives de la santé mentale à
la lumière du VIe Congrès International",
P. Chanoit : "Les grandes conférences et les séances
plénières", Cl. Leroy : "Les groupes
de travail", Cl. Veil : "Le colloque international
et les réunions annexes"...
5 euros
SANTE
MENTALE (BULLETIN TRIMESTRIEL
PUBLIE PAR LA LIGUE FRANCAISE D'HYGIENE MENTALE) 1962 - Numéro
2
Ligue Française
d'Hygiène Mentale, 1962, in-4, 32 pages.
P. Chauchard : "La
fatigue nerveuse", S. Mazarakis : "Le bruit et la fatigue
mentale".
5 euros
SANTE
MENTALE (BULLETIN TRIMESTRIEL
PUBLIE PAR LA LIGUE FRANCAISE D'HYGIENE MENTALE) 1962 - Numéro
3-4
Ligue Française
d'Hygiène Mentale, 1962, in-4, 32 pages.
Notamment : P. Chombart
de Lauwe : "Problèmes Psycho-Sociologiques posés
par la vie dans les Grands Ensembles", Ch. Brisset : "La
Médecine Psychosomatique est-elle une méthode ou
une science ?"...
5 euros
SANTE
MENTALE (BULLETIN TRIMESTRIEL
PUBLIE PAR LA LIGUE FRANCAISE D'HYGIENE MENTALE) 1963 - Numéro
1
Ligue Française
d'Hygiène Mentale, 1963, in-4, 24 pages. Légère
trace de pliure à la bordure supérieure de l'exemplaire.
Notamment : Docteurs
Weill-Hallé, E. Huant et H. Duchêne :"Le problème
du Contrôle des Naissances", J. Kreher : ""Le
Temps des Assassins" (Projection par la Ligue Française
d'Hygiène Mentale du film constitué par un montage
de documents cinématographiques des années 1900
à 1946)"...
5 euros
SANTE
MENTALE (BULLETIN TRIMESTRIEL
PUBLIE PAR LA LIGUE FRANCAISE D'HYGIENE MENTALE) 1964 - Numéro
1
Ligue Française
d'Hygiène Mentale, 1964, in-4, 28 pages. Très petite
déchirure sans manque à la bordure inférieure
de la quatrième de couverture.
Notamment : A. Sauvy
: "Problèmes de la Jeunesse : Accueil ou Aliénation
?", G. Mauco : "L'évolution affective du 3e
âge"...
5 euros
SANTE
MENTALE (BULLETIN TRIMESTRIEL
PUBLIE PAR LA LIGUE FRANCAISE D'HYGIENE MENTALE) 1964 - Numéro
2-3
Ligue Française
d'Hygiène Mentale, 1964, in-4, 34 pages. Légère
trace de pliure au coin inférieur de l'exemplaire.
Notamment : J. Jousselin
: "Les jeunes face à la crise de la civilisation",
A. Trannoy : "Handicapés physiques et Hygiène
mentale", M. Roche : "Les aspects psychologiques du
problème des accidents de la circulation"...
5 euros
SANTE
MENTALE (BULLETIN TRIMESTRIEL
PUBLIE PAR LA LIGUE FRANCAISE D'HYGIENE MENTALE) 1964 - Numéro
4
Ligue Française
d'Hygiène Mentale, 1964, in-4, 36 pages.
Notamment : Docteur
Wienke : "Le problème de la déficience mentale
dans la République Fédérale Allemande",
J. Cordier : "Rapport sur la débilité mentale",
Th. Pilkington : "La déficience mentale", N.N.
Dracoulides : "Faits poussant les déficients mentaux
à la criminalité", Docteurs C. de Sanctis
et Benedetti : "Les arriérés mentaux"...
5 euros
SANTE
MENTALE (BULLETIN TRIMESTRIEL
PUBLIE PAR LA LIGUE FRANCAISE D'HYGIENE MENTALE) 1965 - Numéro
1-2
Ligue Française
d'Hygiène Mentale, 1965, in-4, 48 pages. Très légère
petite trace de pliure à la partie inférieure de
la première de couverture.
Editorial. Colloque
sur la révision de la Loi de 1838 sur les aliénés.
La santé mentale, responsabilité collective. Information.
Assemblée Générale de la Ligue Française
d'Hygiène Mentale.
5 euros
SANTE
MENTALE (BULLETIN TRIMESTRIEL
PUBLIE PAR LA LIGUE FRANCAISE D'HYGIENE MENTALE) 1965 - Numéro
3-4
Ligue Française
d'Hygiène Mentale, 1965, in-4, 36 pages. Petite trace
de pliure au coin supérieur de l'exemplaire.
XVe Réunion
de la Ligue Européenne d'Hygiène Mentale - Athènes,
13-17 septembre 1965 : Allocutions de G.P. Alivisatos et de P.
Sivadon. G. Lyketsos : "Les effets sur la santé mentale
des changements provoqués par l'évolution de la
vie moderne". A. Lamarche : "Facteurs humains de résistance
à l'évolution de la société humaine".
Docteur Doury-Laudon : "Sur quelques méthodes destinées
à faciliter l'adaptation de l'homme aux changements provoqués
par l'évolution moderne".
5 euros
SANTE
MENTALE (BULLETIN TRIMESTRIEL
PUBLIE PAR LA LIGUE FRANCAISE D'HYGIENE MENTALE) 1966 - Numéro
2
Ligue Française
d'Hygiène Mentale, 1966, in-4, 28 pages.
Notamment : D. Kipman
: "Perspectives et limites du champ de l'hygiène
mentale de l'adolescence", M.J. Ormezzano : "Utilisation
des vacances à fin d'action éducative"...
5 euros
SANTE
MENTALE (BULLETIN TRIMESTRIEL
PUBLIE PAR LA LIGUE FRANCAISE D'HYGIENE MENTALE) 1966 - Numéro
3-4 Les Milieux Protégés. Compte rendu d'un
Colloque organisé par la Ligue Européenne d'Hygiène
Mentale. 28-29 mai 1966.
Ligue Française d'Hygiène
Mentale, 1966, in-4, 67 pages.
1. Allocution de bienvenue
de M. le Président de Kerret (résumé). 2.
Allocution du Professeur Sivadon (résumé). 3. Exposé
introductif du Docteur Lamarche. 4. Le Centre de Post-cure et
de Réadaptation Sociale de l'Ouest, par le Docteur Lamarche.
5. Les foyers sociothérapiques à Bordeaux, par
le Docteur Demangeat. 6. Les hôtels protégés
par le Docteur Donald F. Early, Royaume Uni. 7. L'expérience
du Docteur Vermeylen, à Bruxelles. Discussions.
5 euros
SANTE
MENTALE (BULLETIN TRIMESTRIEL
PUBLIE PAR LA LIGUE FRANCAISE D'HYGIENE MENTALE) 1967 - Numéro
3
Ligue Française
d'Hygiène Mentale, 1967, in-4, 28 pages.
Notamment : Cl. Veil
: "Fonction de l'hôpital de jour dans l'ajustement
des médicaments au cours de la réadaptation",
Mlles Blanchard et Mastoumeq : "Expérience du Service
Social au C.P.R.S.A.O., de Billiers, dans le Morbihan",
P. Chanoit, Cl. Leroy et Cl. Veil : "Information du public
en matière de Santé Mentale", R. Amiel, H.
Zissman, F. Caron et F. Lebigre : "Importance de l'Hygiène
Mentale dans le milieu enseignant"...
5 euros
SANTE
MENTALE (BULLETIN TRIMESTRIEL
PUBLIE PAR LA LIGUE FRANCAISE D'HYGIENE MENTALE) 1967 - Numéro
4
Ligue Française
d'Hygiène Mentale, 1967, in-4, 36 pages. Petite déchirure
sans manque à la première de couverture.
Notamment : M. Guenkine
: "Réflexion d'un médecin généraliste
à propos de la dépression nerveuse", A. Fernandez
: "Aspects psychologiques des effets des radiations ionisantes",
P. et A.M. Chanoit : "Hygiène mentale et industrialisation"...
5 euros
SANTE
MENTALE (BULLETIN TRIMESTRIEL
PUBLIE PAR LA LIGUE FRANCAISE D'HYGIENE MENTALE) 1968 - Numéro
1
Ligue Française
d'Hygiène Mentale, 1968, in-4, 50 pages. Légère
trace de pliure à l'angle supérieur de l'exemplaire.
Notamment : Treizièmes
Journées de la Santé Mentale, Assemblée
Générale Ordinaire de la Ligue Française
d'Hygiène Mentale, Approche multidisciplinaire de la politique
d'hygiène mentale d'un secteur parisien (11e arrondissement)...
5 euros
SANTE
MENTALE (BULLETIN TRIMESTRIEL
PUBLIE PAR LA LIGUE FRANCAISE D'HYGIENE MENTALE) 1968 - Numéro
2
Ligue Française
d'Hygiène Mentale, 1968, in-4, 33 pages. Légère
trace de pliure à l'angle supérieur de l'exemplaire.
Notamment : P. Chanoit
: "Développement de la Personnalité en rapport
avec les notions d'hérédité et de milieu",
Cl. Leclerc : "La Psychiatrie au Chili (extraits de conférence)"...
5 euros
SANTE
MENTALE (BULLETIN TRIMESTRIEL
PUBLIE PAR LA LIGUE FRANCAISE D'HYGIENE MENTALE) 1968 - Numéro
3
Ligue Française
d'Hygiène Mentale, 1968, in-4, 36 pages.
Notamment : Cl. Veil
: "Education, rééducation et travail des malades
mentaux", P. et A.M. Chanoit : "Les contre-attitudes
du personnel soignant des hôpitaux à l'encontre
du malade mental", M. Breuillard : "La Santé
Mentale des Enseignants", A. Lamarche : "Action heureuse
d'un Centre de Postcure et de Réadaptation sur l'acceptation
du handicapé mental"...
5 euros
SANTE
MENTALE (BULLETIN TRIMESTRIEL
PUBLIE PAR LA LIGUE FRANCAISE D'HYGIENE MENTALE) 1969 - Numéro
2
Ligue Française
d'Hygiène Mentale, 1969, in-4, 44 pages. Légère
tache à la partie inférieure de la première
de couverture.
Notamment : "La
Formation des Psychiatres : Tour d'horizon international"
et "Les Deuxièmes Journées Nationales de l'U.N.A.F.A.M."...
5 euros
SANTE
MENTALE (BULLETIN TRIMESTRIEL
PUBLIE PAR LA LIGUE FRANCAISE D'HYGIENE MENTALE) 1969 - Numéro
3
Ligue Française
d'Hygiène Mentale, 1969, in-4, 32 pages.
Notamment : L.L. Rokhline
: "Sommeil et santé" et "Hygiène
mentale de la vieillesse", Cl. Leroy, A. Priestley et M.
Hossencopp : "Les thérapeutiques de groupe à
l'hôpital avec participation des familles (Leur rôle
dans le traitement et la réadaptation des malades)"...
5 euros
SANTE
MENTALE (BULLETIN TRIMESTRIEL
PUBLIE PAR LA LIGUE FRANCAISE D'HYGIENE MENTALE) 1969 - Numéro
4
Ligue Française
d'Hygiène Mentale, 1969, in-4, 40 pages. Légère
trace de pliure au coin inférieur de l'exemplaire.
Notamment : Docteur
Armand-Laroche et F. Caron : "Le Club Thérapeutique
instrument et soutien de la réinsertion sociale des handicapés
mentaux", Cl. Leroy : "Quelques remarques sur les effets
psychophysiologiques du bruit", Compte rendu des réunions
des 27 octobre 1969 et 1er décembre 1969 du groupe de
travail invité par la Ligue Française d'Hygiène
mentale : "Problèmes légaux et réglementaires
posés par le travail des handicapés mentaux"...
5 euros
SANTE
MENTALE (BULLETIN TRIMESTRIEL
PUBLIE PAR LA LIGUE FRANCAISE D'HYGIENE MENTALE) 1970 - Numéro
1
Ligue Française
d'Hygiène Mentale, 1970, in-4, 64 pages.
Notamment : "XVes
Journées de la Santé Mentale : Séance officielle
sous la présidence de M. le Professeur E. Aujaleu. 29
novembre 1969", "Les Rapports de l'Information, de
la Formation, de la Publicité et de l'Hygiène Mentale.
Le retour de l'Information"...
5 euros
SANTE
MENTALE (BULLETIN TRIMESTRIEL
PUBLIE PAR LA LIGUE FRANCAISE D'HYGIENE MENTALE) 1970 - Numéro
2
Ligue Française
d'Hygiène Mentale, 1970, in-4, 64 pages. Légère
taches aux couvertures.
Notamment : Docteur
Amiel, J. Guéhenno, J. Barus, M.-M. Chatel de Brancion,
T. Sow, V. Gachkel, D. Bouttier, F. Canonne, J. Hassoun et J.
Cornec : "Table ronde : L'Evolution de la Relation Enseignant-Enseigné"...
5 euros
SANTE
MENTALE (BULLETIN TRIMESTRIEL
PUBLIE PAR LA LIGUE FRANCAISE D'HYGIENE MENTALE) 1970 - Numéro
3
Ligue Française
d'Hygiène Mentale, 1970, in-4, 40 pages. Légère
trace de pliure au coin inférieur de la quatrième
de couverture.
Notamment : P.-F. Chanoit
: "Les Loisirs et la Société industrielle",
P. Fouquet : "Epidémiologie alcoologique", Mme
Longueville : ""Journal d'un schizophrène".
Film présenté aux Quinzièmes Journées
de la Santé Mentale. Paris, 30 Novembre 1969"...
5 euros
SANTE
MENTALE (BULLETIN TRIMESTRIEL
PUBLIE PAR LA LIGUE FRANCAISE D'HYGIENE MENTALE) 1970 - Numéro
4
Ligue Française
d'Hygiène Mentale, 1970, in-4, 52 pages. Petite trace
de pliure au coin inférieur de la quatrième de
couverture et des toutes dernières pages.
Notamment : P. Jean
: "Evaluation des besoins et des réalisations en
faveur de la santé mentale en France, 1970", J.-L.
Armand-Laroche : "La Jeunesse contestataire", Cl. Leroy
: "Jeunesse contestataire et concept d'Hygiène Mentale"...
5 euros
SANTE
MENTALE (BULLETIN TRIMESTRIEL
PUBLIE PAR LA LIGUE FRANCAISE D'HYGIENE MENTALE) 1971 - Numéro
1
Ligue Française
d'Hygiène Mentale, 1971, in-4, 64 pages. Légère
trace de pliure au coin inférieur de l'exemplaire.
Notamment : J.-L. Armand-Laroche
: "Difficultés d'intégration dans les grandes
villes des migrants ruraux et étrangers", E. Aujaleu
: "Assemblée Générale de la Ligue Française
d'Hygiène Mentale. 29 novembre 1970"...
5 euros
SANTE
MENTALE (BULLETIN TRIMESTRIEL
PUBLIE PAR LA LIGUE FRANCAISE D'HYGIENE MENTALE) 1971 - Numéro
3
Ligue Française
d'Hygiène Mentale, 1971, in-4, 36 pages.
Notamment : J.P. Soubrier
: "Evolution des idées et organisation de la prévention
du suicide en France", R. Menahem : "Attitude devant
la mort du suicidant et de son entourage", Cl. Leroy : "L'arrêt
de la vie et l'écologie humaine. Le rôle du médecin",
Communication présentée au IIe Colloque de Psychothérapie
(Paris - Mars 1971) : "Les problèmes sexuels chez
les handicapés"...
5 euros
SANTE
MENTALE (BULLETIN TRIMESTRIEL
PUBLIE PAR LA LIGUE FRANCAISE D'HYGIENE MENTALE) 1971 - Numéro
4 Difficultés psychologiques liées au travail
et au chômage. I. Aspect psychologique de la médecine
du travail. II. Problèmes psychologiques des cadres en
chômage.
Ligue Française d'Hygiène
Mentale, 1971, in-4, 48 pages.
Discussions avec la
participation des Mmes Cornet, Doury-Landon, Kepes, et Martin,
et MM. Auger, Cavignaux, Coen, Delmas, Freneau, Leroy, Loubières,
et Lucas.
5 euros
SANTE
MENTALE (BULLETIN TRIMESTRIEL
PUBLIE PAR LA LIGUE FRANCAISE D'HYGIENE MENTALE) 1972 - Numéro
1
Ligue Française
d'Hygiène Mentale, 1972, in-4, 52 pages. Quelques traces
de pliures aux couvertures.
Editorial. XVIIes Journées
de la Santé Mentale : Allocution du Docteur Maumy ; Réponse
de P. Jean. L'Evolution des rapports médecins-société
- Problèmes de responsabilité et de secret médical.
Les Livres. Informations.
5 euros
SANTE
MENTALE (BULLETIN TRIMESTRIEL
PUBLIE PAR LA LIGUE FRANCAISE D'HYGIENE MENTALE) 1972 - Numéro
2 Le Tabac et les drogues socialement acceptées (Table
ronde)
Ligue Française d'Hygiène
Mentale, 1972, in-4, 56 pages. Légère trace de
pliure au coin inférieur de l'exemplaire.
Ont participé
à cette Table ronde présentée aux 17èmes
Journées de la Santé Mentale par le Docteur M.
Cousin sous la Présidence du Professeur A. Dufour, notamment
: Docteur Arnaud, M. Augendre, N. Bayon, Docteur Bensimon, Professeur
Boulanger, Docteur Fouquet, Professeur Godard, Mme Hamayon, Docteur
Landry, Docteur Le Melletier, R. Maurel, Professeur Schwarz.
5 euros
SANTE
MENTALE (BULLETIN TRIMESTRIEL
PUBLIE PAR LA LIGUE FRANCAISE D'HYGIENE MENTALE) 1972 - Numéro
3
Ligue Française
d'Hygiène Mentale, 1972, in-4, 48 pages.
Notamment : J. Boustra
: "La Persécution comme horizon de notre monde",
N. Longeot : "La mobilisation du corps et du vécu
corporel Dans le traitement de la névrose"...
5 euros
SANTE
MENTALE (BULLETIN TRIMESTRIEL
PUBLIE PAR LA LIGUE FRANCAISE D'HYGIENE MENTALE) 1972 - Numéro
4 Jeunesse Contestataire et Santé Mentale
Ligue Française d'Hygiène
Mentale, 1972, in-4, 48 pages. Couvertures un peu jaunies, très
petit accroc à la première.
Exposés de M.
Furet, du Professeur Lazure et du Professeur Klineberg.
5 euros
SANTE
MENTALE (BULLETIN TRIMESTRIEL
PUBLIE PAR LA LIGUE FRANCAISE D'HYGIENE MENTALE) 1973 - Numéro
1
Ligue Française
d'Hygiène Mentale, 1973, in-4, 56 pages. Bordure latérale
droite de la première de couverture un peu jaunie.
Notamment : P. Jean
: "Henri Laugier, citoyen français et citoyen du
monde", P. Bailly-Salin : "Soins, Prévention
et - ou Psychiatrisation (Table ronde organisée pour les
18mes Journées de la Santé Mentale, le 25 novembre
1973, à l'U.N.E.S.C.O"...
5 euros
SANTE
MENTALE (BULLETIN TRIMESTRIEL
PUBLIE PAR LA LIGUE FRANCAISE D'HYGIENE MENTALE) 1973 - Numéro
3
Ligue Française
d'Hygiène Mentale, 1973, in-4, 55 pages. Légères
piqûres à la partie droite de la bordure supérieure
et à la partie supérieure de la bordure latérale
droite de la première de couverture ainsi qu'à
la partie gauche de la bordure supérieure de la quatrième.
Notamment : P.A. Boisseau
: "Essai d'analyse architecturale de l'entrée des
Hôpitaux psychiatriques", R. Bascou : "Les possibilités
d'adaptation sociale de l'arriéré mental adulte"
et "Vie sexuelle - Mariage - Procréation chez les
infirmes mentaux"...
5 euros
SANTE
MENTALE (BULLETIN TRIMESTRIEL
PUBLIE PAR LA LIGUE FRANCAISE D'HYGIENE MENTALE) 1973 - Numéro
4
Ligue Française
d'Hygiène Mentale, 1973, in-4, 48pages. Légères
piqûres à la partie gauche de la bordure supérieure
de la quatrième de couverture.
Notamment : B. Zeller,
S. Tomkiewicz et J. Finder : "Le devenir des délinquants
juvéniles placés en institution", Mme Fromange
: "Une expérience de placement familial", J.-J.
Prevost : "Le matraquage", O. Chabas : "Quelques
aspects adlériens"...
5 euros
SANTE
MENTALE (BULLETIN TRIMESTRIEL
PUBLIE PAR LA LIGUE FRANCAISE D'HYGIENE MENTALE) 1974 - Numéro
3
Ligue Française
d'Hygiène Mentale, 1974, in-4, 40 pages.
Notamment : Cl. Geffroy
: "Les Techniques de Protection des Incapables Majeurs",
R. Gaetner : "La danse et la musique (Une expérience
thérapeutique auprès d'enfants et d'adolescents
atteints de troubles de la personnalité : autisme - psychose
- névrose)"...
5 euros
SANTE
MENTALE (BULLETIN TRIMESTRIEL
PUBLIE PAR LA LIGUE FRANCAISE D'HYGIENE MENTALE) 1977 - Numéro
2
Ligue Française
d'Hygiène Mentale, 1977, in-4, 40 pages.
Notamment :"La
violence dans la société (fin de la journée
d'étude du 3 décembre 1976) : violence et mass
média. Table ronde sous la présidence du professeur
O. Klineberg", P. Jean : "Assemblée générale
de la Ligue Française d'Hygiène Mentale. 14 Janvier
1977"...
5 euros
SANTE
MENTALE (BULLETIN TRIMESTRIEL
PUBLIE PAR LA LIGUE FRANCAISE D'HYGIENE MENTALE) 1978 - Numéro
2 Le couple.
Editorial de N.-D. Jacquemin.
Ligue Française d'Hygiène Mentale, 1978, in-4,
78 pages.
Notamment : A. Fernandez-Zoila
: "Le couple", N. Halpern : "Au bonheur du couple",
B. Muldworf : "Emancipation féminine et crise du
couple", A. Jossand : "Couple en crise face au J.A.M.",
A. Lhotellier : "Formation des conseillers psycho-matrimoniaux",
Cl. Laurent : "Le couple homosexuel", S. Gouiffes :
"Trente ans de vie de couple"...
5 euros
SANTE
MENTALE (BULLETIN TRIMESTRIEL
PUBLIE PAR LA LIGUE FRANCAISE D'HYGIENE MENTALE) 1980 - Numéro
2 XXVe Journée de la Santé Mentale : Chômage
et Santé Mentale
Editorial de Cl. Leroy. Ligue
Française d'Hygiène Mentale, 1980, in-4, 32 pages.
Légère trace de pliure au coin inférieur
de l'exemplaire.
Notamment : M. Gautrat
: "Un Etat tiers : la vieillesse", N. Halpern : "Cadres
et privation de l'emploi", D. Barbier : "Randonnée
de 5 jours avec des malades mentaux", L. Brunelle : "Les
conditions déterminées d'un exercice serein de
la fonction enseignante"...
5 euros |