Librairie L'étourdi
Livres anciens et d'occasion
55 rue d'Orsel, 75018 Paris
Tél : 33 (0) 1
42 55 52 72 contact@etourdi.com
Horaires
- Commandes
mode
d'emploi du
moteur de recherche
Liens |
|
RADOMAN Vl. Les filles de Belgrade
ne m'ont jamais aimé
La Table Ronde, 1991,
in-8, 236 pages. Légères petites traces de pliures
aux coins de la première de couverture et aux angles supérieurs
de la quatrième, petite inscription à l'encre au
coin supérieur de la dernière page de garde.
"Jusqu'à
l'âge de six ans je fus un enfant normal. Je jouais au
football et refusais obstinément de croire ma mère
quand elle affirmait que les signes imprimés sur les papier
étaient identifiables aux sons de ma voix." (Premier
paragraphe du roman, page 11.)
5 euros
RADVANY
G. Chantage sur canapé
Editions de Trévise,
1978, in-8, 263 pages. Légères traces de pliures
aux couvertures, petites traces résiduelles de mouillures
à la bordure supérieure de la quatrième
et à la tranche latérale, infime manque à
la partie supérieure du dos.
"Henry Smith,
célèbre psychanalyste new-yorkais, est un homme
de cinquante ans, au visage paisible, qui inspire à un
très haut degré la confiance et l'honnêteté.
/ Sa méthode de travail : enregistrer au magnétophone
les confessions de ses clients, puis leur faire écouter
leur bande magnétique lorsqu'ils déforment leurs
souvenirs, les poussant ainsi à se recouper malgré
eux, afin qu'ils reconnaissent leur vérité. Ces
bandes magnétiques, très confidentielles, sont
enfermées dans un coffre-fort dont lui seul a la clef."
(Quatrième de couverture.)
5 euros
RAE
H.C. Skinner
Traduction de l'anglais
de M. Chrestien. Payot, 1999, in-8, 305 pages.
5 euros
RAGE
J. Meurtres à M6
Calmann-Lévy,
2001, in-8, 203 pages.
5 euros
RAGEOT
G. Prise de vues Les
moeurs d'après le théâtre
La Nouvelle Revue Critique,
Essais critiques, artistiques, littéraires, 1928, in-12,
220 pages. Partie supérieure des couvertures et du dos
légèrement tachée, traces résiduelles
de mouillures sur la partie supérieure de quelques pages,
déchirure et petit manque à la partie inférieure
des pages 185 à 188 (texte indemne). Première édition.
5 euros
RAGON
M. La louve de Mervent
Albin Michel, 1985, in-8,
305 pages. Manque la première page de garde.
"En ce temps-là,
alors que les vieux démons de la nuit et de l'ignorance
semblaient dévorés par les loups, alors que les
loups eux-mêmes reculaient avec les forêts défrichées,
que la paix sociale étendait les rameaux de ses bienfaits,
que le progrès commençait à distribuer l'aisance
dans les foyers, des bandes de chouans, surgies on ne savait
d'où, comme nées par maléfices dans une
terre encore mal labourée, des bandes de chouans réapparurent,
anachroniques, fantomatiques, invraisemblables." (Ouverture
du roman, page 15.)
5 euros
RAGON
M. Paris hier, aujourd'hui,
demain
Hachette, La nouvelle encyclopédie,
1965, grand in-12, 127 pages. Légères petites traces
de pliures aux coins de la première de couverture et au
coin inférieur de la quatrième, petites traces
d'usure aux jonctions des couvertures avec le dos, petite déchirure
à la bordure supérieure du dos, photographies et
illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
5 euros
RAGUENEAU
Ph. Le chat Moune et ses copains
Albin Michel, 1981, in-8,
207 pages. Très légères petites traces de
pliures aux coins de la première de couverture, infimes
manques superficiels aux bordures de la première de couverture,
manque la première page de garde, illustrations de D.
Heusslein-Gire en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
RAIMOND
G. Espagne
F. Nathan, 1961, in-8,
160 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs,
petite trace de pliure au coin supérieur des toutes dernières
pages, photographies et illustrations héliogravées
en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
RAIMOND
M. Le Roman
A. Colin, Cursus, 1988,
in-8, 188 pages. Légères traces de pliures à
la bordure latérale intérieure de la première
de couverture et au coin supérieur de la quatrième,
rares annotations au crayon.
5 euros
RAIMU
: PERISSET M. Raimu
Solar, 1976, grand in-8,
111 pages. Petite inscription à l'encre sur la page de
faux-titre, trace de peinture blanche sur le coin supérieur
de la page de faux-titre et des pages 3 et 4, photographies en
noir et blanc hors et dans le texte réunies par A. Bernard.
5 euros
RAIMU
: PERISSET M. Raimu
Solar, 1976, grand in-8,
111 pages. Traces de pliures aux coins de la première
de couverture, très légère trace de pliure
au coin supérieur des toutes premières pages, photographies
en noir et blanc hors et dans le texte réunies par A.
Bernard.
5 euros
RAISON
PRESENTE (REVUE) Numéro
83 - 3e trimestre 1987 Le Besoin de Psychiatrie
Nouvelles Editions Rationalistes,
1987, in-8, 175 pages. Couvertures et dos très légèrement
frottés.
Notamment : P.-F. Chanoit
: "La psychiatrie aujourd'hui", P. Bercherie : "Psychanalyse
et ou psychiatrie", D. Widlöcher : "Les psychothérapies
contraires", J. Garrabé : "La Schizophrénie
n'existe pas", A. Jeanneau : "La psychiatrie de secteur",
J. Guyotat : "La formation des psychiatres"...
5 euros
RAMBAUD
P. La Bataille
B. Grasset, 1997, in-8,
302 pages. Très légères taches aux couvertures,
légères petites traces de pliures aux coins de
la première et au coin inférieur de la quatrième,
petit accroc à la bordure inférieure de la quatrième,
annotations au crayon.
5 euros
RAMBAUD
P. Société rurale et urbanisation
Seuil, La cité
prochaine, 1969, in-8, 313 pages. Envoi autographe signé
de l'auteur.
5 euros
RAMIREZ
Cl. : GARCIA AGUILAR Ed. Clara Ramirez Medellin
Lavignes-Bastille, 2005,
in-4, 26 pages non paginées. Illustrations en couleurs
hors-texte, une photographie en couleurs dans le texte de l'artiste.
Texte trilingue français - espagnol - anglais.
Catalogue de l'exposition
présentée par la Galerie Lavignes-Bastille du 13
septembre au 22 octobre 2005.
5 euros
RAMUS
D. Monsieur Tanaka aime les nymphéas
Traduction de l'américain
de W.O. Desmond. Seuil, 1997, grand in-8, 392 pages.
5 euros
RAMUS
D. Monsieur Tanaka aime les nymphéas
Traduction de l'américain
de W.O. Desmond. Seuil, 1997, grand in-8, 392 pages. Très
légère tache à la bordure inférieure
de la première de couverture.
5 euros
RAMUZ
Ch.-F. : GUERS-VILLATE Y. Charles-Ferdinand Ramuz Essai
Buchet/Chastel, 1966, in-12,
183 pages. Couvertures très légèrement et
partiellement frottées, légères petites
traces de pliures à la bordure latérale intérieure
de la première et aux coins de la quatrième, quelques
annotations à l'encre.
5 euros
RANDLE
J. et WATANABE M. Japon mode
d'emploi
Adaptation de l'anglais de
Fr. Delaleu. Acropole, 1991, in-8 oblong, 239 pages. Trace de
pliure au coin supérieur d'une page, quelques illustrations
en noir et blanc dans le texte.
5 euros
RANKIN
I. La Mort dans l'âme Une
enquête de l'inspecteur Rebus
Traduction de l'anglais (Ecosse)
d'Ed. Ochs. Editions du Rocher, Thriller, 2004, grand in-8, 480
pages. Légères petites traces de pliures aux coins
des couvertures.
5 euros
RANUCCI
Ch. : PERRAULT G. Le déshonneur de Valéry Giscard
d'Estaing
Fayard, 2004, in-12,
90 pages.
5 euros
RAPHAËL
: BORTOLON L. Raphaël
Adaptation de l'italien
de J.M. Charlier. Dargault, Les grands de tous les temps, 1971,
in-4, 75 pages. Cartonnage plastifié illustré en
couleurs (petits accrocs aux angles des plats), illustrations
en noir et blanc dans le texte et en couleurs hors et dans le
texte.
5 euros
RAPHAËL
: CIARDI DUPRE M.G. Raffaello seconda
parte
Fr. Fabbri, I maestri del
colore, Milano, 1964, in-4, 23 pages non paginées. Seconde
partie seule de ce "Raffaello", complète en
soi. Petites traces de pliures aux bordures latérales
extérieures et inférieures des couvertures, petites
éraflures au dos, petite inscription à l'encre
à la partie extérieure de la bordure supérieure
de la page de faux-titre, illustrations en noir et blanc dans
le texte et en couleurs hors-texte.
5 euros
RAPHAËL
: ROSENBERG A. Raffael Des
Meisters Gemälde
Préface de G. Gronau.
Deutsche Verlags, Klassiker der Kunst in Gesamtausgaben, Stuttgart,
1923, grand in-8, XLII-[2]-268 pages. Cartonnage rouge toilé
(légères traces d'usure aux coins des plats et
aux bordures supérieure et inférieure du dos, infime
manque à la bordure inférieure du dos, très
légères traces de salissures aux bordures des plats
et au dos), tranche supérieure un peu noircie, légères
rousseurs aux toutes premières et aux toutes dernières
pages, photographies et - surtout - illustrations en noir et
blanc hors et dans le texte.
5 euros
RAPIN
A. Cours de commerce à
l'usage des élèves de l'enseignement technique
et des candidats aux certificats et brevets professionnels
Dunod, 1951, grand in-8,
340 pages. Légère trace de pliure au coin inférieur
de la première de couverture, petite inscription à
l'encre sur sa partie supérieure et sur celle de la seconde
page de faux-titre. Cinquième édition.
I. Le commerçant
et la maison de commerce. II. La vente commerciale. III. Documents
relatifs aux échanges. IV. Poste, télégraphe,
téléphone. V. Les transports. VI. Les magasins
généraux, la douane, la régie. VII. La banque.
VIII. Les bourses de commerce. IX. Les assurances.
5 euros
RAPP B. et LAMY J.-Cl. (sous la direction de) Dictionnaire
mondial des films 11000
films sélectionnés par Bernard Rapp et Jean-Claude
Lamy
Préface de B. Rapp.
Larousse, 1997, in-4, [30]-750 pages. Cartonnage noir, jaquette
illustrée en couleurs (légères petites traces
de pliures aux bordures supérieures et inférieures
des plats et du dos), photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
5 euros
RAQUIN
B. Messages de l'après-vie
L'âge du verseau,
1990, in-8, 198 pages. Trace de pliure à la partie supérieure
de la première de couverture. Envoi autographe signé
de l'auteur.
5 euros
RAS
G. Ce soir, je me suicide...
Fayard, 1971, in-8, 201
pages. Deux petits accrocs superficiels à la partie inférieure
de la première de couverture.
5 euros
RASCOVICH
M. The Bedford Incident
Note biographique de
l'éditeur. Atheneum, New York, 1963, in-8, 337-[II] pages.
Cartonnage noir et bleu toilé. EDITION ORIGINALE.
Roman.
5 euros
RASOOL
G. Youth Leadership in India
Seema Publications, New
Delhi, 1981, in-8, [I]-112 pages. Plein skaï marron toilé,
jaquette rouge (petites déchirures et petits manques aux
bordures supérieures et inférieures des plats et
du dos).
5 euros
RASPAIL
J. Le Roi au-delà de la mer
Albin Michel, 2000, in-8,
185 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
5 euros
RASY
E. Entre nous
Traduction de l'italien
de N. Bauer. Seuil, 2004, in-8, 185 pages. Jaquette illustrée
en couleurs.
"Quand ma grand-mère
mourut, le 3 janvier 1974, je venais d'acheter un sac."
(Première phrase du roman, page 9.)
5 euros
RASY
E. La Fin de la bataille
Traduction de l'italien
de N. Castagné. Rivages, 1988, grand in-12, 143 pages.
5 euros
RATEL
S. Isabelle Comtat II.
Le raisin vert
Librairie Plon, 1935,
in-12, VI-268 pages. Seconde partie seule d' "Isabelle Comtat",
complète en soi (la première partie : "La
Maison des Bories" avait reçu le Prix Interallié
en 1932). Légères petites traces de pliures aux
bordures supérieures et inférieures des couvertures,
petites déchirures à la bordure inférieure
de la première de couverture et aux bordures supérieures
et inférieures du dos. Première édition,
envoi autographe signé de l'auteur.
"Dans le cours
des rivières, il est des anses tranquilles qui retiennent
les débris charriés par le courant, écume
de savon des lavoirs, fragments de bois mort, rongés des
guêpes. / Ainsi, les pensions de famille dans les grandes
villes. On y trouve en toute saison des vieillards occupés
à se conserver, sous une taie d'oublie. Quand un voyageur
passe, il crée un remous dangereux, il est mal vu."
(Ouverture du Prologue, page I.)
5 euros
RATEL
S. Trois parmi les autres
Librairie Plon, 1929,
in-12, II-277 pages. Demi basane blonde légèrement
épidermée, légères traces d'usure
aux coins des plats, petit accroc au coin inférieur du
premier, premier cahier partiellement débroché.
Première édition.
5 euros
RATERMANIS
J.B. Essai sur les formes verbales dans les tragédies
de Racine Etude stylistique
A.-G. Nizet, 1972, in-8,
414 pages. Petite trace de pliure et petite déchirure
à la partie intérieure de la bordure supérieure
de la quatrième de couverture. En (grande) partie non
coupé.
5 euros
RATTI
A. (PIE XI) : FONTENELLE R. (Monseigneur) Sa Sainteté
Pie XI
Bloud & Gay, Bibliothèque
catholique illustrée, 1930, in-8, 64 pages. Photographies
en noir et blanc dans le texte.
5 euros
RAVAGE
M.-E. Iphigénie ou
La Vie de Marie-Louise
Traduction de l'anglais de
J. Talva. Albin Michel, 1932, in-12, 346 pages. Très petites
déchirures sur la première de couverture, légère
trace de pliure au coin supérieur de la quatrième,
discrètes rousseurs aux tranches. Exemplaire du Service
de Pressse.
5 euros
RAVALEC
V. Cantique de la racaille
Flammarion, 1994, in-8,
379 pages. Légères traces de pliures à la
première de couverture.
5 euros
RAVALEC
V. Nostalgie de la magie noire
Flammarion, 1997, in-8,
262 pages.
5 euros
RAVELIN
J. La Chevelure de Bérénice
Gallimard, 1972, in-8,
204 pages. Petite trace de pliure à la partie supérieure
de l'exemplaire (côté dos), bordures de la première
de couverture, partie supérieure de la quatrième
et dos salis et tachés, tranches supérieure et
inférieure un peu salies. EDITION ORIGINALE.
5 euros
RAVILA
P. Suomen Kuva Finland
- Finnland - La Finlande
Werner Söderström
Osakeyhtiö Porvoo, Helsinki, 1964, in-4, 190 pages. Cartonnage
bleu toilé, premier plat illustré d'un motif en
noir et blanc, jaquette illustrée en noir et blanc et
en couleurs (traces de pliures, déchirures et petits manques
aux bordures supérieures et inférieures des plats
et du dos), nombreuses photographies en noir et blanc et en couleurs
hors-texte. Texte en finlandais, anglais, allemand, français
et russe.
5 euros
RAWSON
Ph. Tantra Le culte indien
de l'extase
Traduction de l'anglais de
J. Brèthes. Seuil, 1973, petit in-4, 128 pages. Infime
manque superficiel au coin supérieur de la première
de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc
et en couleurs hors-texte, illustrations en noir et blanc dans
le texte.
5 euros
RAWSON
Ph. Tantra Le culte indien
de l'extase
Traduction de l'anglais de
J. Brèthes. Seuil, 1973, petit in-4, 128 pages. Photographies
et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors-texte,
illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros
RAYMO
Ch. Chattanooga
Traduction de l'américain
de H. Leroy. Belfond, 1995, in-8, 217 pages.
5 euros
RAYMOND
M. Génies de France
La Baconnière,
Les Cahiers du Rhône, mai 1942, petit in-8, 248 pages.
Dos, bordure latérale intérieure de la première
de couverture et bordures latérales de la quatrième
un peu jaunis, petites déchirures et très petits
manques superficiels aux bordures supérieures et inférieures
du dos ainsi qu'aux parties supérieures et inférieures
de leurs jonctions avec les couvertures, déchirure à
la bordure latérale extérieure de la première
page de garde.
Avant-propos. Sur le
génie de la France. L'attitude religieuse de Montaigne.
Agrippa d'Aubigné. Psyché et l'art de La Fontaine.
Le discours poétique de Racine. L'humanisme de Montesquieu.
Hommage à Lamartine. Hugo Mage. Baudelaire. Bergson et
la poésie récente. Appendice et notes.
5 euros
RAYNAL
P. Le marionnettiste
Editions du Masque, Noires
Racines, Ou l'autobiographie d'un tueur, 1999, in-12, 243 pages.
Bel envoi autographe (comprenant un dessin) signé de l'auteur.
5 euros
READ
H. Education Through Art
Faber and Faber, London,
1964, in-8, XXXII-386 pages. Cartonnage réalisé
et peint par le précédent propriétaire de
l'exemplaire, petite inscription à l'encre sur la partie
supérieure de la première page de garde, annotations
à l'encre, illustrations en noir et blanc et en couleurs
hors-texte.
5 euros
REAGAN
N. et NOVAK W. A mon tour Les
mémoires de Nancy Reagan
Traduction de l'américain
d'A. de Scriba. R. Laffont, 1990, grand in-8, 378 pages. Trace
de pliure au sommet de l'exemplaire (côté dos),
quelques légères petites traces de pliures aux
couvertures, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
REAL
Gr. et HENNIG J.-L. Grisélidis, courtisane
Albin Michel, Illustrations,
1981, in-8, 179 pages. Partie supérieure des couvertures
et du dos très légèrement jaunie.
5 euros
REALITES
REVUE MENSUELLE Numéro
48 - Janvier 1950
Réalités,
1950, in-4, 120 pages. Légères petites traces de
pliures à la bordure latérale extérieure
de la première de couverture, très petits manques
aux bordures supérieure et inférieure du dos, une
page déchirée mais complète, manque à
la partie supérieure de la bordure latérale extérieure
des pages 31-32 (texte complet), photographies et illustrations
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Editorial : Pour une
conception inédite du journalisme. Les événements
et les hommes : Qui est Staline ? Relèvement économique
: Gagner des dollars... mais comment ? Provinces françaises
: Lille-Roubaix-Tourcoing. L'équilibre social : Condition
du salarié français. Contrées lointaines
: Cachemire. La science et la vie : Le Zoo de Vincennes. Art
et décoration : Installation d'appartements. Sports d'hiver
: Une leçon de ski. L'actualité et la vie parisienne
: La Marche du Temps. Section littéraire : S. Guitry :
"N'écoutez pas, Mesdames !" (trois actes inédits),
J. Roberts et B. Smith : "J'ai vu des agents soviétiques
au travail dans les usines américaines", S. Maugham
: "Catalina" (première partie).
5 euros
REALITES
REVUE MENSUELLE Numéro
65 - Juin 1951 Numéro spécial sur Paris
Réalités, 1951,
in-4, 162 pages. Légères petites traces de pliures
aux bordures des couvertures et à la bordure supérieure
des premières pages, photographies et illustrations en
noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Introduction : Paris
a deux mille ans. Sa physionomie : Images de Paris. Son rôle
de centre moteur : Les Cent Hommes qui de Paris mènent
la France. Sa fonction internationale : Paris, carrefour du monde.
Ses mesures exactes : Tous les faits sur Paris. Sa place parmi
les grandes capitales : D. Brogan "Les Visages de Paris".
Son industrie : Les Artisans de Paris. Ses richesses : Trésors
de Paris. Son attrait intellectuel : L'Etudiant de Paris. L'actualité
politique et la vie parisienne : La Marche du temps. En supplément
: J. Oberlé et F. Charles-Roux : "Tout Paris en 32
pages". Section littéraire : A. Maurois : "Quatre
Parisiens autour d'une table" (nouvelle inédite),
M. Druon : "Le Bal des monstres" (récit inédit),
M. Toesca : "Le Dernier Cri d'un homme" (première
partie).
5 euros
REALITES
REVUE MENSUELLE Numéro
67 - Août 1951
Réalités,
1951, in-4, 104 pages. Quelques traces de pliures aux couvertures,
légères petites traces de pliures à la bordure
supérieure des premières pages, petiet déchirure
à la partie inférieure de la bordure latérale
extérieure de la quatrième de couverture et des
toutes dernières pages, légères piqûres
à la quatrième de couverture, infimes manques aux
bordures supérieure et inférieure du dos, photographies
et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans
le texte.
Libres opinions : J.
Reston : "Pourquoi l'Amérique agace ses alliés".
Les hommes et les événements : Le Véritable
Visage de la Chine de Mao. La vie profonde de la province française
: Issoudun. L'équilibre des puissances : Solidité
de l'Angleterre. Hauts lieux de l'Europe : R. Gosset : "Athènes".
Réalisations humaines : Vilmorin, ou la Sélection
des plantes. Découvertes de la science : Le Sommeil. Art
et décoration : Un Décorateur livre ses secrets.
Sports modernes : La Pêche au lancer. L'actualité
politique et la vie parisienne : La Marche du temps. Section
littéraire : A. Christie : "Trois Souris aveugles"
(deuxième partie), M. Toesca : "Le Dernier Cri d'un
homme" (fin), R. de François de Geoffre : "Une
Année d'aventures au Venezuela, terre des folles espérances"
(deuxième partie).
5 euros
REALITES
REVUE MENSUELLE Numéro
spécial sur l'Europe - Juin 1950
Réalités,
1950, in-4, 148 pages. Traces de pliures à la bordure
inférieure de l'exemplaire, très infimes manques
aux bordures supérieure et inférieure du dos, photographies
et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans
le texte.
Editorial : L'heure
de l'Europe. La marche du temps : Le projet Schuman. Les perspectives
économiques : Prospérité de l'Europe. L'action
politique : Efforts pour organiser l'Europe. Les précurseurs
: Léonard de Vinci. Les lieux où souffle l'Esprit
: Versailles. Les paysages célèbres : Hauts-lieux
de l'Europe. Les idées qui bouleversent le monde : Croix-Rouge.
Les événements et les hommes : Paul-Henri Spaak.
Les voies de l'Union : Le Rhin. Les réalisations industrielles
: De Havilland. Section littéraire : H. Boucher et D.
Barbey : "De New York à la Patagonie" (première
partie), J. Weidman : "L'Invincible Miss Cranston"
(nouvelle inédite), R. Bazin : "La Mort du petit
cheval" (deuxième partie).
5 euros
REBATTET
A. Le nouveau génie français Aéronautique, Automobile, Biologie, Energie,
Informatique, Nucléaire, Robotique, Télécommunications,
Transports, etc... etc...
Balland, 1983, in-8, 356
pages. Petites traces de pliures aux coins de la première
de couverture et à la partie droite de la bordure supérieure
de la quatrième, légères traces d'usure
aux jonctions des couvertures avec le dos, première page
de garde arraché.
5 euros
REBAUDENGO E. Orphée Solennité pour la scène
Stock, 1980, in-12, 161 pages.
Traces de pliures aux couvertures, petit accroc superficiel à
la partie supérieure de la bordure latérale gauche
de la première, tache translucide à la tranche
latérale des couvertures et des pages ainsi qu'à
la marge latérale extérieure des pages, annotations
à l'encre sur une page. EDITION ORIGINALE.
5 euros
REBOUD
P. et GUITTON H. Précis d'économie politique
Dalloz, Petits précis
Dalloz, 1951, in-12, 749-768 pages. 2 tomes. Petite déchirure
sans manque à l'angle supérieur gauche de la première
de couverture du premier tome, trace de pliure au coin inférieur
de la première de couverture du second.
5 euros
REBOUX
J.-J. C'est à cause des poules
Flammarion, 2000, in-8,
419 pages. Envoi autographe signé de l'auteur, nom du
destinataire recouvert d'encre.
"Avant de raconter
mon histoire j'ai remué sept fois ma langue dans ma bouche
comme disait la maîtresse, et j'ai refait une huitième
boucle parce que le chiffre sept je peux pas le sentir, et j'en
ai refait une autre, des fois qu'il serait dans les parages à
écouter aux portes." (Première phrase du roman,
page 11.)
5 euros
RECALCATI
A. et PREVERT J. Intérieur américain
Sans mention d'éditeur,
1970, in-8 carré, 59 pages. Tampon du Musée d'Art
Moderne de Paris sur la première de couverture, illustrations
en noir et blanc et en couleurs hors-texte. Texte de Prévert
en italien.
Catalogue d'exposition.
5 euros
RECAMIER
(Madame) : HERRIOT Ed. Madame Récamier et ses amis
Payot, 1935, petit in-8,
372 pages. Traces de pliures à la première de couverture
et au coin inférieur de la quatrième, très
petite déchirure sans manque et petite tache à
la bordure supérieure de la quatrième, rares annotations
à l'encre. Second tirage.
5 euros
RECANATI
J. Esquisse pour la psychanalyse d'un libertin
Buchet/Chastel, 1971,
in-8, 353 pages. Petites taches au dos. EDITION ORIGINALE.
5 euros
RECCHIA
G. Croquis avec idée Conte
Shakespeare & Cie, 1974,
in-8, 35 pages non paginées. Illustrations de M. Bergamaschi
en noir et blanc hors-texte.
5 euros
RECH
G. Visite chez Mozart Guide
pour les lieux commémoratifs de Mozart à Salzbourg
Adaptation de l'allemand
de M. Eissler. MM-Verlag, Salzbourg, 1971, petit in-12, 48 pages.
Petites traces de pliures aux coins de la première de
couverture et au coin inférieur de la quatrième,
photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
RECHY
J. City of Night
Grove Press, New York,
1963, in-8, 410 pages. Cartonnage noir toilé. Seconde
édition.
5 euros
RECIO
L.G. et CARDENAS ALPIZAR B. Cocina criolla cubana
Présentation de
J.L. Santana Guedes. Oriente, Santiago de Cuba, 1998, grand in-12
carré, 151 pages. Légères taches aux deux
premières pages de faux-titre, inscription à l'encre
à la partie inférieure de la seconde, trace de
pliure au coin inférieur des pages 9 à 20, photographies
en couleurs hors-texte, illustrations en noir et blanc et en
couleurs dans le texte.
5 euros
RECORDS
: COLLECTIF Le livre des extrêmes
Avant-propos de R. Guinness.
Librairie Hachette, 1962, grand in-8, 480 pages. Cartonnage beige
toilé, jaquette illustrée en couleurs, photographies
et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros
RECORDS
: McWHIRTER N. Le livre Guinness des records 1982
Avant-propos du Comte
d'Iveagh, note de présentation de l'éditeur. Edition°
1, 1981, grand in-8, 483 pages. Cartonnage plastifié illustré
en couleurs (traces d'usure avec de petits manques superficiels
aux champs des plats et du dos et à leurs jonctions, petites
traces de colles aux contre-plats ainsi qu'à la première
et à la dernière pages de garde), scotch à
la jonction du revers de la première page de faux-titre
et de la seconde page de faux-titre, charnières des pages
8-9 et des pages 482-483 partiellement fendues, photographies
en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
5 euros
RECORDS
: McWHIRTER N. Le livre Guinness des Records 1987
Avant-propos du Comte
d'Iveagh, note de présentation de l'éditeur. Edition°
1, 1986, grand in-8, 383 pages. Cartonnage plastifié illustré
en couleurs, photographies en noir et blanc et en couleurs dans
le texte.
5 euros
REDFERN
W. Puns
B. Blackwell, Oxford,
1984, grand in-8, I-234 pages. Cartonnage noir, jaquette illustrée
en noir et blanc.
5 euros
REDISH K.A. An introduction to computational
methods
The English Universities
Press LTD, 1966, grand in-8 carré, IX-212 pages. Cartonnage
vert toilé, manque la jaquette.
5 euros
REDONNET
M. Candy Story
P.O.L., 1992, in-8, 138
pages. Couvertures partiellement jaunies, infimes manques aux
bordures supérieure et inférieure du dos.
5 euros
REDONNET
M. Nevermore
P.O.L., 1994, in-8, 160
pages.
"Cette mutation
à San Rosa, sur la côte ouest, juste avant la frontière,
ce n'est pas ce dont Willy Bost avait rêvé. Mais
ce dont il avait rêvé, il veut l'oublier, comme
il veut oublier son passé. Sur le carnet qu'il a acheté
avant son départ, il a écrit en rouge sur la première
page : Interdit de me rappeler le passé. Interdit de comparer
le présent à ce dont j'ai rêvé. Il
a choisi ce modèle exprès pour qu'il entre dans
la poche intérieure de son veston, afin de l'avoir toujours
à portée. Comme si à San Rosa il allait
avoir besoin d'un auxiliaire, et qu'il avait décidé
que ce carnet serait son auxiliaire." (Premier paragraphe
du roman, page 9.)
5 euros
REDONNET
M. Rose Mélie Rose
Editions de Minuit, 1992,
grand in-12, 136 pages. Infime déchirure à la partie
gauche de la bordure inférieure de la première
de couverture.
5 euros
REDONNET
M. Seaside
Editions de Minuit, 1992,
in-12, 90 pages. Très légères taches aux
couvertures.
5 euros
REEVES H. L'heure de s'enivrer L'univers a-t-il un sens ?
Postface de J.-H. Le Tourneux.
Seuil, Science ouverte, 1986, in-8, 284 pages.
5 euros
REEVES
H. Patience dans l'azur L'évolution
cosmique
Seuil, Science ouverte, 1981,
in-8, 268-[32] pages. Traces de pliures et petits manques aux
bordures des couvertures et aux bordures supérieure et
inférieure du dos, légères traces de pliures
à la partie inférieure droite de la première
de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc
hors-texte, quelques figures en noir et blanc hors et dans le
texte.
5 euros
REEVES
H. et LENOIR Fr. Mal de Terre
Seuil, Science ouverte,
2003, in-8, 261 pages. Légères petites traces de
pliures à la bordure supérieure de la quatrième
de couverture ainsi qu'à son coin inférieur et
à celui des toutes dernières pages, photographies
et illustrations en couleurs hors-texte.
5 euros
REEVES
H. et OBRENOVITCH J. Compagnons de voyage
Seuil, 1992, in-4 carré,
139 pages. Cartonnage gris toilé, jaquette illustrée
en couleurs (déchirures recollées sans manque à
la partie inférieure du premier plat et à la partie
supérieure du second), photographies de J. Obrenovitch
en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
REEVES-STEVENS
J. et G. Star Trek. The
next generation The Continuing Mission A Tenth Anniversary
Tribute
Préface de R. Berman,
postface de R. Justman. Pocket Book, New York, 1997, in-4, XV-[1]-270-[2]
pages. Cartonnage noir, jaquette illustrée en noir et
blanc (très légères petites traces de pliures
aux bordures supérieures et inférieures des plats
et du dos), photographies et illustrations en noir et blanc et
en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
REFF
S. La nef des vivants
Stock, Stock F, 1975,
petit in-8 oblong, 224 pages. Petites taches aux tranches supérieure
et latérale et à la première page de faux-titre.
5 euros
REGINA
N. Les rives du Potomac
Mazarine, 1980, in-8,
399 pages. Couverture très légèrement et
partiellement jaunie.
"18 octobre 2064.
/ J'ai 117 ans aujourd'hui. Je suis indestructible. A peine un
de mes organes est-il défaillant qu'une équipe
de médecins veillant sur ma précieuse vie le remplace,
comme on changeait jadis un bouton de chemise." (Ouverture
du roman, page 11.)
5 euros
REGION
CENTRE : AUZAS P.-M. Chambord
Caisse Nationale des
Monuments Historiques, Grand Palais, sans date, in-12 carré,
65 pages. Tranches latérales des couvertures rempliées
très légèrement frottées, photographies
et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte, quelques
photographies en couleurs hors-texte.
5 euros
REGION
CENTRE : VALLERY-RADOT J. Loches
H. Laurens, Petites Monographies
des Grands Edifices de la France, 1954, petit in-8, 66 pages.
Petites déchirures sans manque et trace résiduelle
de mouillure à la quatrième de couverture, infimes
manques aux parties supérieure et inférieure du
dos, photographies et illustrations en noir et blanc hors et
dans le texte.
5 euros
REGION
CENTRE : VALLERY-RADOT J. Loches
H. Laurens, Petites Monographies
des Grands Edifices de la France, 1954, petit in-8, 66 pages.
Couvertures partiellement frottées, trace de pliure à
la partie droite de la première, légère
trace de pliure à son coin inférieur, légères
taches à la bordure latérale extérieure
de la quatrième, légères traces de pliures
à ses angles inférieurs, manque à la partie
inférieure du dos, photographies et illustrations en noir
et blanc hors et dans le texte.
5 euros
REGNIER
G. Le cinéma d'amateur
Librairie Larousse /
Publications Montel, 1969, in-8, 322 pages. Cartonnage jaune
toilé (légères traces de salissures aux
plats et au dos), manque la jaquette, petites piqûres aux
tranches supérieure et latérale, photographies
en noir et blanc hors et dans le texte et en couleurs hors-texte.
5 euros
REGNIER
H. (de) Le Mariage de Minuit
Mercure de France, 1926,
in-12, 316 pages. Légères petites traces de pliures
aux coins de la première de couverture, petites déchrures
aux parties inférieures des jonctions de la première
et de la quatrième de couverture avec le dos, très
petit manque à la partie inférieure de la jonction
de la première de couverture avec le dos.
5 euros
REGNIER
P. Journal
Préface de J.
Madaule. Plon, L'épi, 1953, in-12, XXXII-293 pages. Petites
piqûres aux bordures supérieure et inférieure
de la première de couverture, petite tache à sa
bordure supérieure et à la partie supérieure
de la bordure latérale intérieure de la quatrième,
très petites déchirures à son angle inférieur
gauche et à la bordure inférieure de la quatrième,
petites traces de pliures aux coins de la première de
couverture et à la bordure inférieure de la quatrième.
En frontispice une photographie de l'auteur en noir et blanc,
photographies en noir et blanc hors-texte. Non coupé.
Première édition.
5 euros
REIBEL
Ch. Pourquoi et comment fut décidée la demande
d'armistice (10-17 Juin
1940)
Imprimerie Kapp, Vanves,
sans date, in-8, 30 pages. Petite trace de pliure au sommet de
l'exemplaire, légères traces de pliures aux bordures
des couvertures (un peu jaunies).
5 euros
REICHHOLF
J. L'émancipation de la vie
Traduction de l'allemand
de J. Etoré, préface d'A. Jacquard. Flammarion,
1993, in-8, 320 pages. Petite inscription à l'encre sur
la partie supérieure de la première page de garde.
5 euros
REILLE
A. (sous la direction de) Le planétoscope Histoire et avenir écologique
de la terre
Nathan, 1992, in-4 carré,
264 pages. Cartonnage bleu, jaquette illustrée en couleurs,
photographies et illustrations en couleurs dans le texte.
Textes de C. Arbona,
J. Audouze, A. et Ch. Berthet, , G. Boudon, J.-L. Bouldoire,
M. Bournérias, B. Breton, J. Carlier, Y.-Br. Civel, M.
Cuisin, L. David, M. Delsol, J. Dorst, Ch. Dronneau, J.-Cl. Duplessy,
J. Gamet, N. Gomez, N. Hadrbolec, P. Jamet, B. Lajouanie, Ph.
Lebreton, J. Lecomte, D. Legrain, P. Legrand, Gw. Le Serrec,
H. Lethier, A. Marillier, G. Mégie, Th. Olivaux, J.-S.
Pagès, Fr. Pagney, M. Pascal, G. et G.-Ed. Ricou, Cl.
Sastre, M. Semet, C. de Silguy, G. et J.-Cl. Simon, C. Thomas,
J. Untermaier, Y. Vattier, Ph. de Wailly et D. Yon.
5 euros
REINFELD
Fr. Chess How to Fight
Back
W. Foulsham & Co, London,
sans date, in-8, 95 pages. Cartonnage beige, petite trace de
pliure au coin supérieur de quelques pages.
5 euros
REISCHAUER
Ed.O. Japan
Présentation de
G.B. Sansom. Safari, Berlin, 1953, in-8, 337 pages. Cartonnage
bleu toilé, jaquette illustrée en couleurs (petites
déchirures et petits manques aux angles des plats et à
la bordure supérieure du dos, légères petites
traces de pliures à la bordure supérieure du premier
plat), annotations au crayon, photographies en noir et blanc
hors-texte, quelques cartes en noir et blanc hors et dans le
texte, une carte dépliante en couleurs.
5 euros
REJU
D. La France secrète
Editions du Rocher, Les
carrefours de l'étrange, 1979, in-8, 189 pages.
5 euros
REMARQUE
E.M. A l'Ouest rien de nouveau
Traduction de l'allemand
d'A. Hella et O. Bournac. Librairie Stock, Delamain et Boutelleau,
1957, in-12, 303 pages. Traces de pliures aux coins des couvertures,
déchirure à la partie inférieure de la bordure
latérale droite de la quatrième, légères
traces de salissures au dos.
5 euros
REMARQUE
E.M. Arc de Triomphe
F.G. Micha-Verlag, Zürich,
1946, in-8, 429 pages. Cartonnage gris toilé (dos et bordures
supérieures et latérales intérieures des
plats un peu passés, trois petites inscriptions à
l'encre au premier plat, très infimes manques aux angles
intérieurs des plats et aux bordures supérieure
et inférieure du dos).
5 euros
REMARQUE
E.M. In Westen Nichts Neues
Im Propyläen, Berlin,
1929, petit in-8, 288 pages. Cartonnage gris toilé, larges
traces résiduelles de mouillures au cartonnage et aux
pages.
5 euros
REMOND
A. Chaque jour est un adieu
Seuil, 2000, in-12 oblong,
126 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
REMOND
A. Je ne vous ai pas interrompu !
Seuil, 1994, in-8, 140
pages. Très légères petites traces de pliures
au coin supérieur de la première de couverture
et au coin inférieur de la quatrième.
5 euros
REMOND
A. Un jeune homme passe
Seuil, 2002, in-12 oblong,
142 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
REMY
Mes Grands Hommes et quelques autres
B. Grasset, 1982, grand
in-8, 424 pages. Exemplaire défraîchi : traces de
pliures, rayures, tranches légèrement tachées
et salies, annotations à l'encre.
5 euros
REMY
Fr. 40 000 enfants par jour Vivre
la cause de l'UNICEF
Postface d'Y. Malecot. R.
Laffont / M. Archimbaud, 1983, grand in-8, 211 pages. Très
légères petites traces de pliures aux coins de
la première de couverture, photographies en noir et blanc
hors-texte. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
REMY
P.-J. Le sac du Palais d'Eté
Gallimard, 1971, in-8,
591 pages. Première édition.
5 euros
REMY
P.-J. Le vicomte épinglé
Mercure de France, Crime
parfait, 1985, in-8, 317 pages. Traces de pliures au coin supérieur
de la première de couverture, très petites traces
de pliures aux coins de la quatrième.
5 euros
REMY
P.-J. Mémoires secrets pour servir à l'histoire
de ce siècle
Gallimard, 1974, in-8,
672 pages. Traces de pliures à la partie supérieure
extérieure de la première de couverture et au coin
inférieur de la quatrième, dos légèrement
jauni. EDITION ORIGINALE.
5 euros
REMY
P.-J. Une ville immortelle
Albin Michel, 1986, in-8,
192 pages. Jaquette illustrée en couleurs (très
petite déchirure et infime manque superficiel à
la partie supérieure du dos).
5 euros
RENAN E. et H. Lettres intimes 1842-1845
précédées
de Ma soeur Henriette par E. Renan
Calmann-Lévy, 1922,
in-8, 405 pages. Couvertures tachées, dos factice, traces
de mouillures.
5 euros
RENARD
Ch. Alexandra
Editions de l'Athanor,
Poésie, 1975, in-12, 36 pages. Petite trace de pliure
au coin supérieur de l'exemplaire.
5 euros
RENARD
Ch. Le temps des cerises (Nouvelles)
Kesselring, 1980, in-8, 219
pages. Très petits manques aux angles des couvertures
et à la partie supérieure du dos.
Le temps des cerises.
La terre promise. Aux abords des sources. La longue marche. Lettre
perdue. Défense d'écrire dans la marge. Car il
faut que jeunesse se passe. Beaux à faire peur. A rayer
de la carte. Entre parenthèses. Berceuse pour s'endormir.
5 euros
RENARD Ch. Sans arme dans la rue
Saint-Germain-des-Prés,
La poésie la vie, 1980, in-8, 52 pages. Très légères
petites taches aux couvertures. EDITION ORIGINALE.
5 euros
RENARD G. Le régime socialiste
Principes de son organisation
politique et économique
Alcan, Bibliothèque
de philosophie contemporaine, 1903, in-12, 208 pages.
5 euros
RENARD
H. L'après-vie Croyances
et recherches sur la vie après la mort
Ph. Lebaud, 1985, in-8, 246
pages.
5 euros
RENARD
J. Histoires naturelles
E. Flammarion, sans date
(tout début du XXe siècle), petit in-8 carré,
150 pages. Bordures latérales intérieures des couvertures
et bordures des pages très légèrement jaunies,
légères traces de pliures à l'ensemble des
bordures des couvertures, infimes manques au coin et à
la bordure inférieure de la première et au coin
inférieur de la quatrième, très petit manque
à la partie supérieure du dos, manque plus important
à sa partie inférieure.
5 euros
RENAU
J.-P. Les animaux, techniciens de l'impossible
Cercle du Livre Economique,
Les romans de l'économie et de la science, 1969, in-8,
155 pages. Accroc à l'angle supérieur gauche de
la première de couverture, photographies et illustrations
en noir et blanc hors et dans le texte. Envoi autographe signé
de l'auteur.
5 euros
RENAUDET
B. Le Bridge Règles
complètes et commentaires. La science du jeu. Le grand
bridge - Le bridge à 3 joueurs - Bridge-opposition - Le
bridge aux enchères et ses variétés.
Librairie S. Borneman, Tous
les jeux et leurs règles, sans date, in-12, 32 pages.
Couverture partiellement débrochée, traces de pliures
et de salissures et légères taches aux couvertures,
petites éraflures à leur jonction, petits manques
aux parties supérieure et inférieure de celle-ci,
tampon encré aux bordures supérieures des couvertures.
5 euros
RENAULT
G. et GANDIN P. La mort de Marie
Fixot, Document, 1992,
in-8, 249 pages. Petites traces de pliures aux angles inférieurs
intérieurs des couvertures et à la bordure inférieure
du dos.
"Georges et Marie
sont mariés depuis près de quarante ans. Quarante
ans de bonheur. Puis un jour, Georges apprend que sa femme est
atteinte d'une maladie qui tue en quelques années, par
paralysie progressive. / Dès lors, Georges, par amour,
engage un énorme combat. Celui du mensonge, d'abord :
taire à Marie ce qu'il sait de sa maladie. Puis contre
les handicaps : Marie perd peu à peu l'usage de ses membres,
de son corps. Mais, soutenue par sa famille, Marie veut vivre,
vivre avec les siens, communiquer avec ses petits-enfants, conserver
parmi les vivants la place qui a toujours été la
sienne. Des machines prennent le relais de ses fonctions vitales.
Georges, nuit et jour au chevet de Marie, invente mille astuces
pour la soulager, pour poursuivre la communication... Il offre
ainsi dix ans de vie à la femme qu'il aime. / Mais le
remarquable courage de Marie finit pas s'épuiser. Elle
demande la mort. Georges résiste. Marie insiste. Alors,
Georges tient la promesse faite à sa femme de la suivre
dans ses choix, quels qu'ils soient : euthanasie." (Quatrième
de couverture.)
5 euros
RENCONTRES
MEDITERRANEENNES (REVUE)
Edition française VIe année - Numéro
7 - Juillet-Août-Septembre 1963
Editions du Centre de
Documentation et d'Etudes Afro-Asiatiques, Rencontres Méditerranéennes,
Rome, 1963, grand in-8, 59 pages.
Notamment : M.R. Pistone
: "Une politique méditerranéenne pour l'Italie",
D. Del Bo : "La leçon d'Addis Abeba", M. Boldrini
: "L'Italie et le renouveau arabe", Fr.L. Lee : "L'ultra-colonialisme
portugais dans l'Angola et la Révolution de 1961 - L'éducation
bantoue dans la République sud-africaine", A. Gaudio
: "Le Kurdistan et le problème kurde", A. Ficco
: "La clairvoyance de Jean XXIII et l'appréhension
de Paul VI - Les refrains d'Adenauer, les deux forçats
et la politique de de Gaulle - L'Europe humiliée"...
5 euros
RENDELL
R. Douces morts violentes
Traduction de l'anglais
de S. Lecomte. Belfond, 1988, in-8, 130 pages.
5 euros
RENDELL
R. L'oiseau crocodile
Traduction de l'anglais
de M.-C. Aubert. Calmann-Lévy, 1995, grand in-8, 366 pages.
Légère trace de pliure à la partie droite
de la première de couverture, légère petite
trace de pliure au coin inférieur de la quatrième.
5 euros
RENDELL
R. Sage comme une image
Traduction de l'anglais
de J.-Fr. Hel Guedj. Calmann-Lévy, Suspense, 2000, grand
in-8, 393 pages.
5 euros
RENDELL
R. et SIMPSON H. Heures fatales L'arbousier
de R. Rendell et Chair et herbe de H. Simpson
Traduction de l'anglais de
M. Leroy-Battistelli et Y. Sarda. Denoël, 1992, in-8, 263
pages.
5 euros
RENE-JACQUES
: GAUTRAND J.-Cl. René-Jacques
Belfond / Paris Audiovisuel,
Les grands photographes, 1992, in-8, 136 pages. Légère
trace de pliure au coin inférieur de la première
de couverture, photographies de René-Jacques en noir et
blanc hors-texte. Envoi autographe signé de l'auteur et
de René-Jacques.
5 euros
RENEVILLE J.R. (de) Voyage au Centre
du Monde Essai de Philosophie
politique
Anthropos, 1975, in-8, 410
pages.
5 euros
RENI
G. : EMILIANI A. Guido Reni
Fr. Fabbri, I maestri
del colore, Milano, 1964, in-4, 23 pages non paginées.
Petites traces de pliures aux bordures supérieures des
couvertures, petites éraflures à la partie inférieure
du dos, très légères petites piqûres
à la page de faux-titre, illustrations en noir et blanc
dans le texte et en couleurs hors-texte.
5 euros
RENN
L. Après-guerre (Nachkrieg)
Traduction de l'allemand
de Ch. Burghard. E. Flammarion, 1931, in-12, 308 pages. Cartonnage
bleu, premier plat et dos ornés de motifs dorés,
dos et bordures supérieure et latérale intérieure
du second plat décolorés. Première édition.
5 euros
RENN
L. Krieg
Préface et note
biographique de G. Sch. Aufbau-Verlag, Berlin, 1958, in-12, 316-[II]
pages. Cartonnage gris toilé.
5 euros
RENOIR
J. et NICHOLS D. This Land is Mine Directed by: Jean Renoir. Screenplay by: Dudley
Nichols.
Introduction d'A. Velez.
Fr. Ungar Publishing Co., RKO Classic Screenplays, New York,
1970, in-8, [8]-113 pages. Traces de pliures aux coins de la
première de couverture, photographies en noir et blanc
hors-texte.
5 euros
RENOIR
P.-A. : ANONYME Exposition Renoir 1841-1919
Musées Nationaux,
Musée de l'Orangerie, 1933, in-12, [8]-128-[3] pages.
Légères traces de salissures et petites taches
aux couvertures et au dos, légères petites traces
de pliures aux coins de la première de couverture, petit
manque à son angle supérieur intérieur et
à la bordure supérieure du dos, 64 illustrations
en noir et blanc hors-texte.
Catalogue de l'exposition
présentée en 1933 au Musée de l'Orangerie
à Paris.
5 euros
RENOU
P. Le Rendez-vous
Albin Michel, 1999, in-8,
245 pages.
5 euros
RENOUVIN
P., PRECLIN Ed. et HARDY G. L'époque contemporaine II. La paix armée et la grande
guerre (1871-1919)
Presses Universitaires de
France, Clio, Introduction aux Etudes historiques, 1939, petit
in-8, XXVIII-667 pages. Deuxième tome seul, complet en
soi. Dos et bordures des couvertures un peu jaunis, traces de
pliures aux bordures des couvertures, petites déchirures
aux parties supérieures et inférieures de leurs
jonctions avec le dos, petit manque à la bordure inférieure
du dos, quelques annotations au crayon.
5 euros
RENUCCI
F. et MARTIN R. Voyage aux confins de la science Quasars - Tokomak - Dérive des
continents - Manipulations génétiques - Graphes
- Quarks
Mengès / Antenne 2,
1979, in-8, 232 pages. Très petites traces de pliures
aux coins supérieurs des couvertures.
5 euros
REOUVEN
R. Les grandes profondeurs
Denoël, Présences,
1991, petit in-8, 233 pages.
5 euros
REPACI
L. La passion des Frères Rupe 1914
Traduction et adaptation
de l'italien de la Baronne d'Orchamps. Albin Michel, 1939, in-8,
315 pages. Couverture très légèrement salie.
Non coupé. Première édition de la traduction.
5 euros
RESTAURATION
: BOUFFET Fl., LUCCHINI B., COUPRIE Y., PAGE O., CHARDON V. (de),
KERAVEL A., AL SUBAIHI I., DUMAS A.-C., FOUCAULT C. et SOLLE
B. Le guide du routard - Hôtels et tables gourmandes -
1999
Hachette, Le Guide du
routard, France adresses, 1999, in-8 oblong, 671 pages. Légère
petite trace de pliure à la bordure inférieure
de la quatrième de couverture, infime manque superficiel
à la bordure supérieure du dos, quelques cartes
en noir et blanc.
5 euros
RESTAURATION
: COLLECTIF GaultMillau France 2002 6500 restaurants et hôtels notés,
décrits et commentés. Les 1200 meilleures chambres
de nos 600 hôtels de charme. Nos 850 découvertes.
Nos 300 coups de coeur. Le guide gastronomique.
GaultMillau, 2002, in-8 oblong,
1055 pages. Cartonnage plastifié jaune, vert et rouge
(légères petites traces de pliures à l'angle
inférieur intérieur du premier plat et aux bordures
supérieure et inférieure du dos), cartes en noir,
rouge et blanc dans le texte et en couleurs hors-texte.
5 euros
RESTAURATION
: COLLECTIF Restaurants de Paris Saint-Germain-des-Prés
- Quartier Latin - Montparnasse - Trocadéro - Champs-Elysées
- Palais-Royal - Concorde - Les Halles - Marais - Bastille -
Grands Boulevards - Montmartre
Gallimard, Guides Gallimard,
1993, in-8 oblong, 440 pages. Plein cuir noir, illustration argentée
sur le premier plat, jaquette illustrée en couleurs (légères
petites traces de pliures aux bordures supérieures et
inférieures des plats et du dos), photographies et illustrations
en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
5 euros
RESTAURATION
: DE ANDREIS V., BEAUMONT J. et T. (de), DARBLAY B. et DEREN
A. Guide des maisons d'hôtes et de charme en France Bed and Breakfast à la française
Rivages, 1995, petit in-8
oblong, 337 pages. Légères traces de pliures à
la première de couverture, légères petites
rayures superficielles à la quatrième, photographies
en couleurs dans le texte, cartes en couleurs hors-texte.
5 euros
RESTAURATION
: FEDERATION NATIONALE DES GÎTES DE FRANCE Chambres & Tables
d'Hôtes
Maison des Gîtes
de France, 1989, grand in-8 oblong, 462 pages. Légères
traces de pliures aux coins de la première de couverture
et au coin supérieur de la quatrième, cartes en
noir, vert et blanc hors-texte.
5 euros
RESTAURATION
: GUSTAFSON'S S.A. Great Eats Paris
Chronicle Books, San
Francisco, 2001, in-8, 295 pages. Infimes traces de pliures aux
couvertures, tranche latérale légèrement
salie, quelques pages cornées, quelques rares annotations
à l'encre, quelques annotations en noir et blanc dans
le texte.
5 euros
RESTAURATION
: MILLAU Ch., CRISOL P. et DUPONT J. Guide GaultMillau Londres Grands restaurants,
petites bouffes, pubs, wine bars, salons de thé, hôtels,
night-clubs, boutiques, antiquaires, musées, les 1050
adresses capitales de Londres et de ses environs.
Présentation de Ch.
Millau ("Plus British que jamais"). Médiazur,
GaultMillau, 1990, in-8, 329 pages. Cartonnage plastifié
illustré en couleurs (petites traces de pliures aux coins
inférieurs des plats et aux bordures supérieure
et inférieure du dos), 5 pages de cartes en couleurs.
5 euros
RESTAURATION
: PUDLOWSKI G. (sous la direction de) Le guide Pudlowski des
villes gourmandes France
1989
Albin Michel, 1989, in-8,
559 pages. Cartonnage plastifié (légères
petites traces de pliures et infimes accrocs superficiels aux
coins de ses plats et à la bordure inférieure du
second plat), illustrations en noir et blanc dans le texte, cartes
en noir, rose et blanc hors-texte, quelques photographies publicitaires
en couleurs.
5 euros
RESTAURATION
: SCHUHHOLZ A. et DIEKMANN J. Romantisch reisen in Europa Romantik Hotels und Restaurants in Norwegen,
Schweden, Dänemark, Holland, Deutschland, Österreich,
Schweiz
Introduction de J. Diekmann.
Beratungs- und Betreuungs, Berlin, 1979, in-8, 160 pages. Film
plastique transparent collé aux couvertures et aux dos,
pages de sommaire débrochées, photographies en
couleurs dans le texte, cartes en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
RESTAURATION
: TESSIER C. Le bottin de la commère Pour bien manger à Paris
Gallimard, L'Air du Temps,
1958, in-8, 397 pages. Très légères petites
taches à la quatrième de couverture, très
légères petites traces d'usure aux parties supérieures
et inférieures des jonctions de la première et
de la quatrième de couverture avec le dos, plans en noir
et blanc hors-texte.
5 euros
RESTAURATION
: TRADITIONS & QUALITE (Société) Les Grandes Tables
du Monde
HM Editions, 1995, petit
in-12, 216 pages. Très petite trace de pliure à
la bordure supérieure du dos, photographies et illustrations
en couleurs dans le texte.
5 euros
RESTAURATION
: TRADITIONS & QUALITE (Société) Les Grandes Tables
du Monde
Editorial de M. Haeberlin.
HM Editions, 2003, in-12 carré, 191 pages. Cartonnage
bleu marine toilé, jaquette bleue et or, photographies
et illustrations en couleurs dans le texte.
5 euros
RESTAURATION
: WELLS P. et HERRMANN LOOMIS S. The Food Lover's Guide to Paris
Workman Publishing, New
York, 1984, in-8, 292 pages. Petites traces de pliures aux coins
des couvertures et des toutes premières et des toutes
dernières pages, photographies en noir et blanc dans le
texte.
5 euros
RESTIF DE LA BRETONNE : CHADOURNE M.
Restif de la Bretonne ou
le siècle prophétique
Hachette, 1958, petit in-8,
IX-361 pages. Illustrations en noir et blanc hors-texte, rousseurs
sur la couverture.
5 euros
RESTREPO
L. Douce compagnie
Traduction de l'espagnol
de Fr. Prébois. Rivages, 1998, in-8, 204 pages.
5 euros
RESTREPO
L. Le léopard au soleil
Traduction de l'espagnol
(Colombie) de Fr. Prébois. Rivages, 2000, in-8, 290 pages.
5 euros
RESURRECTION
: BONY P. La résurrection de Jésus
Editions de l'Atelier,
Tout simplement, 2000, in-8, 188 pages.
5 euros
RESURRECTION
: LAGRANGE Br. et ORAISON M. Ailleurs existe... La résurrection
Préface de Br. Lagrange.
Fayard, Points chauds, 1969, in-8, 125 pages. Trace de pliure
au coin supérieur de la quatrième de couverture,
petite tache à la partie supérieure de la tranche
latérale.
5 euros
RESURRECTION
: ORAISON M. La mort... et puis après ?
Fayard, Le Signe, 1967,
in-8, 171 pages. Partie supérieure de la quatrième
de couverture tachée, très petits manques aux parties
supérieure et inférieure du dos, quelques annotations
au crayon.
5 euros
RETZ
E. (de) Le beau diable
Solar, Triangle, 1970,
in-8, 248 pages. Cartonnage bleu, jaquette illustrée en
couleurs (trace de pliure à l'angle inférieur gauche
du premier plat).
Roman érotique.
5 euros
REUCHLIN
M. Précis de statistique
Préface de M.
Barbut. Presses Universitaires de France, Le psychologue, 1979,
in-8, 256 pages. Petites taches aux couvertures.
5 euros
REUMAUX
P. Le venin des Borgia
Ramsay, 1988, in-8 carré,
391 pages. EDITION ORIGINALE.
"Au Vatican, Sa
Sainteté agonise." (Première phrase du récit,
page 33.)
5 euros
REUVENY
Y. Du sang sur les blés
Traduction de l'hébreu
de M. Tauber, préface de D. Shahar. Intertextes, Textes
hébraïques, 1988, grand in-8, 145 pages. Bordures
des couvertures et dos un peu jaunis.
Nouvelles et essais
littéraires et esthétiques (à signaler :
"Hypothèses sur la mort de Pier-Paolo Pasolini").
5 euros
REVEILLON
J. Le Dakar Une Aventure
- Un Rêve
Presses de la Cité,
1984, in-8, 202 pages. Photographies en noir et blanc hors-texte.
Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
REVEL
J.-Fr. La nouvelle censure Exemple
de mise en place d'une mentalité totalitaire
R. Laffont, Libertés
2000, 1977, in-8, 347 pages. Petites traces de pliures aux coins
de la première de couverture, très petits accrocs
au coin inférieur de la première et à la
bordure inférieure de la quatrième. EDITION ORIGINALE.
5 euros
REVEL
J.-Fr. Mémoires Le
voleur dans la maison vide
Plon, 1997, grand in-8, 649
pages. Traces de pliures aux couvertures, annotations au crayon.
5 euros
REVEL
J.-Fr. Ni Marx ni Jésus De
la seconde révolution américaine à la seconde
révolution mondiale
R. Laffont, 1970, in-8, 264
pages. Légères petites traces de pliures aux couvertures,
angles de la première de couverture et angles intérieurs
de la quatrième un peu frottés, très petite
déchirure à la partie supérieure de la bordure
latérale extérieure de la quatrième de couverture,
très petit manque à la partie inférieure
de sa jonction avec le dos.
5 euros
REVERDY
Th.B. La Montée des eaux
Seuil, 2003, in-8, 142
pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
REVUE
DE MEDECINE Douzième année - Numéro 12 -
10 décembre 1892
F. Alcan, 1892, grand
in-8, 100 pages. Exemplaire fort défraîchi : débroché,
couvertures jaunies avec de nombreux manques à leurs bordures,
dos brisé avec de nombreux manques. En partie non coupé.
H. Roger : "Contribution
à l'étude expérimentale du Streptocoque
de l'Erysipèle", F. Raymond et P. Sérieux
: "Goître exophtalmique et Dégénérescence
mentale", Roque, Devic et Hugounenq : "Du Coma diabétique",
E. Boinet : "De l'Hémiplégie urémique"...
5 euros
REVUE
DE MEDECINE Neuvième année - Numéro 1 -
10 janvier 1889
F. Alcan, 1889, grand
in-8, 80 pages. Exemplaire fort défraîchi : débroché,
légères traces de pliures à ses coins, couvertures
jaunies avec de nombreux manques, première de couverture
déchirée, dos brisé avec de nombreux manques,
petites déchirures et petits manques aux bordures latérale
extérieure et inférieure des pages (texte indemne).
Non coupé.
C. Vanclair : "Des
myoclonies rythmiques (avec 8 figures)", G. Hayem et P.
Tissier : "Contribution à l'étude de la péricardite
tuberculeuse", E. Troisier et G. Guinon : "Deux nouveaux
cas de myopathie progressive primitive chez le père et
la fille", B.-H. Stephan : "Des paralysies pneumoniques"...
5 euros
REVUE
DE MEDECINE Onzième année - Numéro 11 -
10 novembre 1891
F. Alcan, 1891, grand
in-8, 80 pages. Exemplaire fort défraîchi : débroché,
couvertures jaunies avec de nombreux manques, dos brisé
avec de nombreux manques. En partie non coupé.
Bitot et Sabrazès
: "L'analgésie et l'atrophie des testicules dans
l'ataxie locomotrice progressive", Ducamp : "Recherches
sur le poids spécifique de l'encéphale dans les
maladies", A. Hadji-Costa : "Etude clinique des pneumonies
post-paludéennes", Arnaud et Lop : "Alcoolisme
subaigu, delirium tremens avec albuminurie, paralysie alcoolique
très étendue", H. Bidon : "Note à
propos d'un cas d'amnésie post-éclamptique",
R. Lépine : "Mouvements choréiformes limités
à la langue dans un cas d'hémiplégie interne"
et "Ictère intense sans obstruction apparente du
canal cholédoque"...
5 euros
REVUE
DE MEDECINE Vingt-sixième année - Numéro
12 - 10 décembre 1906
F. Alcan, 1906, grand
in-8, 108 pages. Exemplaire fort défraîchi : débroché,
bordures des couvertures jaunies avec de nombreux manques, dos
brisé avec de nombreux manques. Une photographie en noir
et blanc dans le texte. En partie non coupé.
H. Roger et M. Garnier
: "Les poisons du tube digestif à l'état pathologique",
Marie et Rolet : "Les infirmiers d'asiles d'aliénés
et la contagion tuberculeuse", J. Lépine : "Le
goître exophtalmique devant la sérothérapie",
G. Raviart, J. Privat de Fortunié et M. Lorthiois : "Symptômes
oculaires de la paralysie générale, leur valeur
diagnostique aux diverses périodes de cette affection
(Fin)"...
5 euros
REVUE
DE MEDECINE Vingt-sixième année - Numéro
5 - 10 mai 1906
F. Alcan, 1906, grand
in-8, 76 pages. Exemplaire fort défraîchi : débroché,
couvertures jaunies avec de nombreux manques, dos brisé
avec de nombreux manques, manques également au coin supérieur
des premières pages et à la bordure latérale
extérieure des pages (texte indemne). En partie non coupé.
A. Marie : "La
légende de l'immunité des Arabes syphilitiques
relativement à la paralysie générale",
Bériel : "A propos des perforations du septum interauriculaire.
(Avec 2 figures.)", Ch. Féré : "Note
sur l'épilepsie massive", Cathoire : "De l'existence
de la fièvre méditerranéenne en Tunisie
dans les races française et arabe. (Avec 9 tracés.)",
Roque et Royet : "Vertige par lésion du rhino-pharynx",
G. Tolot et F. Sarvonat : "Ostéomalacie et goître
exophthalmique"...
5 euros
REVUE
DE METAPHYSIQUE ET DE MORALE Numéro 4 - Octobre-Décembre
1955
Librairie A. Colin, 1955,
grand in-8, 112 pages. Légère trace de pliure au
coin supérieur de l'exemplaire, nombreuses déchirures
avec des manques aux bordures des couvertures et au dos, petites
déchirures et petits manques aux bordures latérales
extérieures des pages (texte indemne). En partie non coupé.
Notamment : A. Lalande
: "Dominique Parodi (1870-1955)", J. Wahl : "In
memoriam", D. Dubarle : "Remarques sur la Philosophie
de la formalisation logico-mathématique", N. Mouloud
: "Les types de la "rencontre" et l'activité
du jeu comme sources de l'expérience spatiale", J.
Hersch : "L'exigence morale aux prises avec le temps",
Y. Belaval : "Descartes selon l'ordre des raisons, d'après
M. Gueroult"...
5 euros
REVUE
DE NEUROPSYCHIATRIE INFANTILE ET D'HYGIENE MENTALE DE L'ENFANCE
21e année - Mars 1973 - Numéro 3 Anorexie mentale juvénile. Journée
de travail de l'Hôpital Hérold (avril 1971)
L'Expansion Scientifique
Française, 1973, grand in-8, 80 pages. Très légères
petites traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures.
Notamment : C. Launay
: "Préambule de la Journée", A. Wolf
: "Etude clinique et pronostique de 50 cas d'anorexie mentale
de la jeune fille", L.-M. Wolf : "Le risque métabolique
au cours de l'anorexie mentale" ; Le problème mental
: S. Daymas : "Signification du symptôme", A.
Tissot : "Peut-on parler d'une structure de personnalité
propre à l'anorexie mentale ?" ; La psychothérapie
"institutionnelle" : M. Rolland : "Principes généraux",
C. Rogé : "Le rôle du personnel médical",
F. Jardin : "L'abord des familles au cours de l'hospitalisation"
; Psychothérapie individuelle : S. Daymas : "Conduite
de la psychothérapie", C. Penot : "Séquence
d'une psychothérapie d'anorexique hospitalisée
illustrant un moment de son évolution" ; P. Male
: "Conclusion" ; H. Mourot : "Traitement des troubles
caractériels de l'adolescent et de l'epilepsie infracritique"...
5 euros
REVUE
DE NEUROPSYCHIATRIE INFANTILE ET D'HYGIENE MENTALE DE L'ENFANCE
21e année - Octobre-Novembre 1973 - Numéro 10-11
Langage
L'Expansion Scientifique
Française, 1973, grand in-8, 144 pages. Légère
trace de pliure à la bordure supérieure de la quatrième
de couverture et des dernières pages, dos un peu jauni.
Notamment : C. Chevrie-Muller,
A.M. Simon, F. Florentin et M. Olivier : "Epreuves destinées
à apprécier le niveau phonologique de l'enfant.
Etalonnage pour les classes d'âge 5 et 6 ans. Etude comparative
des performances au cours des épreuves de répétition
et de dénomination spontanée", P. Aimard,
N. Bringuier, M.-F. Cotte, C. Kohler et Madame de Maistre : "Les
troubles de l'expression verbale comme signal d'alarme chez l'enfant
de moins de 5 ans", D. Schneider, G. Tardieu, J.-C. Tabary,
N. Laiter et C. Tardieu : "Fréquence comparée
de l'aphasie "relative" dans les atteintes cérébrales
congénitales droites et gauches", M.-F. Cotte, J.
Clere et C. Kohler : "Aphasie motrice avec symptômes
associés. Séquelles d'encéphalite d'étiologie
non précisable", M. Auzias : "La vitesse d'écriture
chez les enfants qui écrivent de la main gauche",
A. Girolami-Boulinier : "Educaftion et rééducation
: le problème de la dyslexie et de la dysorthographie
à la lumière d'expériences récentes",
Cl. Sallou : "Indications du clorazépate dipotassique
en cure ambulatoire en pédopsychiatrie. Etude de 31 observations"...
5 euros
REVUE
DE NEUROPSYCHIATRIE INFANTILE ET D'HYGIENE MENTALE DE L'ENFANCE
21e année - Septembre 1973 - Numéro 9
L'Expansion Scientifique
Française, 1973, grand in-8, 94 pages. Très légère
petite trace de pliure au coin inférieur de la quatrième
de couverture et des toutes dernières pages.
Notamment : M. Bondon,
S. Lebovici, Mère Marie-Bernard, J. Noël, J. Prochasson
et M. Soulé : "L'enfant "cas social". Table
Ronde du Groupement Français d'Etudes de Neuro-psychopathologie
infantile du 28 février 1972", G. Botvinik : "Consultation,
symptôme, écoute", J.-P. Sichel, A. Chevauche-Baldauf
et E. Baldauf : "La méthode de relaxation de Schultz
dans l'asthme infantile", L. Corman : "De la possibilité
chez l'enfant d'une psychothérapie par le jeu sans interprétation",
C. Christozov, M. Galabova, N. Dachinova et M. Atchkova : "Etude
de la psychose maniaco-dépressive chez les enfants et
les adolescents", D. Loubier, C. Dravet et R. Soulayrol
: "Note préliminaire à un essai thérapeutique
: "La thioridazine chez les enfants épileptiques"",
G. Besançon et M.-F. Blineau-Vecchierini : "Essais
du 1035 MD dans une population de débiles et arriérés
profonds accueillis en instituts médico-pédagogiques"...
5 euros
REVUE
DE NEUROPSYCHIATRIE INFANTILE ET D'HYGIENE MENTALE DE L'ENFANCE
22e année - Décembre 1974 - Numéro 12
L'Expansion Scientifique
Française, 1974, grand in-8, 86 pages. Légère
petite trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire,
légères petites traces de salissure à la
première de couverture.
Notamment : M. Porot,
M. Basquin, A.-J. Coudert, H. Flavigny, C. Koupernik, S. Lebovici,
H. Mignot, R. Misès, J. Rouart, G. Amado, R. Cahn et M.
Soulé : "L'enfant suivi en psychiatrie infantile
et devenu adulte. Débat", J. Appelboom-Fondu, F.
Verstraeten et N. Dopchie : "Aspects psychologiques du diabète
et de son traitement à l'adolescence", M. Quidu,
M. Hallaouet, M.-C. Lobrichon, Y. Soyer et R. Gautier : "A
propos de quelques cas d'ivresse publique chez des mineurs pénaux",
P. Combe, F. Laffont, M. Larosa, J.-C. Martin, D. Sauvage et
G. Lelord : "Le conditionnement des potentiels évoqués
dans la débilité mentale", J.-P. Favre, M.
Midenet et P. Couturier : "Evolution psychologique sur une
année des trois frères C... présentant une
maladie du cri du chat. Répercussion sur le cours de l'évolution
de l'administration d'un neuroleptique"...
5 euros
REVUE
DE NEUROPSYCHIATRIE INFANTILE ET D'HYGIENE MENTALE DE L'ENFANCE
22e année - Janvier-Février 1974 - Numéro
1-2 Les déficiences
mentales
L'Expansion Scientifique
Française, 1974, grand in-8, 154 pages. Légères
petites traces de pliures aux coins et la base (côté
dos) de l'exemplaire, dos légèrement jauni, petite
déchirure à sa bordure inférieure, quelques
photographies en noir et blanc dans le texte.
Notamment : J.-L. Lang,
B. Gibello, R. Misès, N. Rausch et M. Chiva : "Approche
dynamique des arriérations mentales" (Débat),
J.-L. Lang : "Psychologie et psycho-pathologie de l'enfant
mongolien. Eléments structuraux", M.-Y. Villechenoux-Bonnafé
: "Le jeune enfant arriéré et sa famille.
La persistance du lien entre parents et enfant, même dans
les cas de retrait du foyer", C. Kohler et P. Didier : "Réflexion
sur les problèmes posés par quelques enfants d'adultes
déficients mentaux", S. Tomkiewicz : "Difficulté
des enquêtes statistiques sur la déficience mentale",
J.-P. Dufoyer et Ch. Lhuillier : "Contribution à
l'étude de la représentation de l'espace chez l'enfant
déficient mental", S. Krynski : "La réadaptation
médicale dans la déficience mentale", E. Suerinck,
A. Suerinck, M. Chalabreysse, C. Bonnaure, N. Noël, B. Quack
et J.-P. Maréchal : "Investigations cytogénétiques
auprès d'une population de débiles profonds et
d'arriérés d'un institut médico-pédagogique",
|