Librairie d'occasion --- L'étourdi --- Librairie ancienne
Livre d'occasion - Livre épuisé - Livre ancien - Achat en ligne - Vente en ligne - Revue d'occasion - Revue épuisée - Revue ancienne
mise à jour de juillet 2008
Promotions : livres à 5 euros (livres de poche généralement exclus) :
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - 13 - 14 - 15 - 16 - 17 - 18 - 19 - 20 - 21 - 22 - 23 - 24 - 25 - 26 - 27 -
28 - 29 - 30 - 31 - 32 - 33 - 34 - 35 - 36 - 37 - 38 - 39 - 40 - 41 - 42 - 43 - 44 - 45 - 46 - 47 - 48 - 49
Retour à l'accueil (rubriques thématiques)

"[Séquence antérieure] la pose infatuée qui saisit le bas du menton [suite de la citation]"

Georg Christoph Lichtenberg
(Traduction de l'allemand de Charles Le Blanc, copyright Editions José Corti.)

Librairie L'étourdi
Livres anciens et d'occasion
55 rue d'Orsel, 75018 Paris

Tél : 33 (0) 1 42 55 52 72 contact@etourdi.com

Horaires - Commandes


mode d'emploi du
moteur de recherche


Liens
  RADOMAN Vl. Les filles de Belgrade ne m'ont jamais aimé
La Table Ronde, 1991, in-8, 236 pages. Légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture et aux angles supérieurs de la quatrième, petite inscription à l'encre au coin supérieur de la dernière page de garde.
"Jusqu'à l'âge de six ans je fus un enfant normal. Je jouais au football et refusais obstinément de croire ma mère quand elle affirmait que les signes imprimés sur les papier étaient identifiables aux sons de ma voix." (Premier paragraphe du roman, page 11.)
5 euros

RADVANY G. Chantage sur canapé
Editions de Trévise, 1978, in-8, 263 pages. Légères traces de pliures aux couvertures, petites traces résiduelles de mouillures à la bordure supérieure de la quatrième et à la tranche latérale, infime manque à la partie supérieure du dos.
"Henry Smith, célèbre psychanalyste new-yorkais, est un homme de cinquante ans, au visage paisible, qui inspire à un très haut degré la confiance et l'honnêteté. / Sa méthode de travail : enregistrer au magnétophone les confessions de ses clients, puis leur faire écouter leur bande magnétique lorsqu'ils déforment leurs souvenirs, les poussant ainsi à se recouper malgré eux, afin qu'ils reconnaissent leur vérité. Ces bandes magnétiques, très confidentielles, sont enfermées dans un coffre-fort dont lui seul a la clef." (Quatrième de couverture.)
5 euros

RAE H.C. Skinner
Traduction de l'anglais de M. Chrestien. Payot, 1999, in-8, 305 pages.
5 euros

RAGE J. Meurtres à M6
Calmann-Lévy, 2001, in-8, 203 pages.
5 euros

RAGEOT G. Prise de vues Les moeurs d'après le théâtre
La Nouvelle Revue Critique, Essais critiques, artistiques, littéraires, 1928, in-12, 220 pages. Partie supérieure des couvertures et du dos légèrement tachée, traces résiduelles de mouillures sur la partie supérieure de quelques pages, déchirure et petit manque à la partie inférieure des pages 185 à 188 (texte indemne). Première édition.
5 euros

RAGON M. La louve de Mervent
Albin Michel, 1985, in-8, 305 pages. Manque la première page de garde.
"En ce temps-là, alors que les vieux démons de la nuit et de l'ignorance semblaient dévorés par les loups, alors que les loups eux-mêmes reculaient avec les forêts défrichées, que la paix sociale étendait les rameaux de ses bienfaits, que le progrès commençait à distribuer l'aisance dans les foyers, des bandes de chouans, surgies on ne savait d'où, comme nées par maléfices dans une terre encore mal labourée, des bandes de chouans réapparurent, anachroniques, fantomatiques, invraisemblables." (Ouverture du roman, page 15.)
5 euros

RAGON M. Paris hier, aujourd'hui, demain
Hachette, La nouvelle encyclopédie, 1965, grand in-12, 127 pages. Légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième, petites traces d'usure aux jonctions des couvertures avec le dos, petite déchirure à la bordure supérieure du dos, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
5 euros

RAGUENEAU Ph. Le chat Moune et ses copains
Albin Michel, 1981, in-8, 207 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture, infimes manques superficiels aux bordures de la première de couverture, manque la première page de garde, illustrations de D. Heusslein-Gire en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

RAIMOND G. Espagne
F. Nathan, 1961, in-8, 160 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, petite trace de pliure au coin supérieur des toutes dernières pages, photographies et illustrations héliogravées en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

RAIMOND M. Le Roman
A. Colin, Cursus, 1988, in-8, 188 pages. Légères traces de pliures à la bordure latérale intérieure de la première de couverture et au coin supérieur de la quatrième, rares annotations au crayon.
5 euros

RAIMU : PERISSET M. Raimu
Solar, 1976, grand in-8, 111 pages. Petite inscription à l'encre sur la page de faux-titre, trace de peinture blanche sur le coin supérieur de la page de faux-titre et des pages 3 et 4, photographies en noir et blanc hors et dans le texte réunies par A. Bernard.
5 euros

RAIMU : PERISSET M. Raimu
Solar, 1976, grand in-8, 111 pages. Traces de pliures aux coins de la première de couverture, très légère trace de pliure au coin supérieur des toutes premières pages, photographies en noir et blanc hors et dans le texte réunies par A. Bernard.
5 euros

RAISON PRESENTE (REVUE) Numéro 83 - 3e trimestre 1987 Le Besoin de Psychiatrie
Nouvelles Editions Rationalistes, 1987, in-8, 175 pages. Couvertures et dos très légèrement frottés.
Notamment : P.-F. Chanoit : "La psychiatrie aujourd'hui", P. Bercherie : "Psychanalyse et ou psychiatrie", D. Widlöcher : "Les psychothérapies contraires", J. Garrabé : "La Schizophrénie n'existe pas", A. Jeanneau : "La psychiatrie de secteur", J. Guyotat : "La formation des psychiatres"...
5 euros

RAMBAUD P. La Bataille
B. Grasset, 1997, in-8, 302 pages. Très légères taches aux couvertures, légères petites traces de pliures aux coins de la première et au coin inférieur de la quatrième, petit accroc à la bordure inférieure de la quatrième, annotations au crayon.
5 euros

RAMBAUD P. Société rurale et urbanisation
Seuil, La cité prochaine, 1969, in-8, 313 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

RAMIREZ Cl. : GARCIA AGUILAR Ed. Clara Ramirez Medellin
Lavignes-Bastille, 2005, in-4, 26 pages non paginées. Illustrations en couleurs hors-texte, une photographie en couleurs dans le texte de l'artiste. Texte trilingue français - espagnol - anglais.
Catalogue de l'exposition présentée par la Galerie Lavignes-Bastille du 13 septembre au 22 octobre 2005.
5 euros

RAMUS D. Monsieur Tanaka aime les nymphéas
Traduction de l'américain de W.O. Desmond. Seuil, 1997, grand in-8, 392 pages.
5 euros

RAMUS D. Monsieur Tanaka aime les nymphéas
Traduction de l'américain de W.O. Desmond. Seuil, 1997, grand in-8, 392 pages. Très légère tache à la bordure inférieure de la première de couverture.
5 euros

RAMUZ Ch.-F. : GUERS-VILLATE Y. Charles-Ferdinand Ramuz Essai
Buchet/Chastel, 1966, in-12, 183 pages. Couvertures très légèrement et partiellement frottées, légères petites traces de pliures à la bordure latérale intérieure de la première et aux coins de la quatrième, quelques annotations à l'encre.
5 euros

RANDLE J. et WATANABE M. Japon mode d'emploi
Adaptation de l'anglais de Fr. Delaleu. Acropole, 1991, in-8 oblong, 239 pages. Trace de pliure au coin supérieur d'une page, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

RANKIN I. La Mort dans l'âme Une enquête de l'inspecteur Rebus
Traduction de l'anglais (Ecosse) d'Ed. Ochs. Editions du Rocher, Thriller, 2004, grand in-8, 480 pages. Légères petites traces de pliures aux coins des couvertures.
5 euros

RANUCCI Ch. : PERRAULT G. Le déshonneur de Valéry Giscard d'Estaing
Fayard, 2004, in-12, 90 pages.
5 euros

RAPHAËL : BORTOLON L. Raphaël
Adaptation de l'italien de J.M. Charlier. Dargault, Les grands de tous les temps, 1971, in-4, 75 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (petits accrocs aux angles des plats), illustrations en noir et blanc dans le texte et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

RAPHAËL : CIARDI DUPRE M.G. Raffaello seconda parte
Fr. Fabbri, I maestri del colore, Milano, 1964, in-4, 23 pages non paginées. Seconde partie seule de ce "Raffaello", complète en soi. Petites traces de pliures aux bordures latérales extérieures et inférieures des couvertures, petites éraflures au dos, petite inscription à l'encre à la partie extérieure de la bordure supérieure de la page de faux-titre, illustrations en noir et blanc dans le texte et en couleurs hors-texte.
5 euros

RAPHAËL : ROSENBERG A. Raffael Des Meisters Gemälde
Préface de G. Gronau. Deutsche Verlags, Klassiker der Kunst in Gesamtausgaben, Stuttgart, 1923, grand in-8, XLII-[2]-268 pages. Cartonnage rouge toilé (légères traces d'usure aux coins des plats et aux bordures supérieure et inférieure du dos, infime manque à la bordure inférieure du dos, très légères traces de salissures aux bordures des plats et au dos), tranche supérieure un peu noircie, légères rousseurs aux toutes premières et aux toutes dernières pages, photographies et - surtout - illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

RAPIN A. Cours de commerce à l'usage des élèves de l'enseignement technique et des candidats aux certificats et brevets professionnels
Dunod, 1951, grand in-8, 340 pages. Légère trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture, petite inscription à l'encre sur sa partie supérieure et sur celle de la seconde page de faux-titre. Cinquième édition.
I. Le commerçant et la maison de commerce. II. La vente commerciale. III. Documents relatifs aux échanges. IV. Poste, télégraphe, téléphone. V. Les transports. VI. Les magasins généraux, la douane, la régie. VII. La banque. VIII. Les bourses de commerce. IX. Les assurances.
5 euros

RAPP B. et LAMY J.-Cl. (sous la direction de) Dictionnaire mondial des films 11000 films sélectionnés par Bernard Rapp et Jean-Claude Lamy
Préface de B. Rapp. Larousse, 1997, in-4, [30]-750 pages. Cartonnage noir, jaquette illustrée en couleurs (légères petites traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos), photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

RAQUIN B. Messages de l'après-vie
L'âge du verseau, 1990, in-8, 198 pages. Trace de pliure à la partie supérieure de la première de couverture. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

RAS G. Ce soir, je me suicide...
Fayard, 1971, in-8, 201 pages. Deux petits accrocs superficiels à la partie inférieure de la première de couverture.
5 euros

RASCOVICH M. The Bedford Incident
Note biographique de l'éditeur. Atheneum, New York, 1963, in-8, 337-[II] pages. Cartonnage noir et bleu toilé. EDITION ORIGINALE.
Roman.
5 euros

RASOOL G. Youth Leadership in India
Seema Publications, New Delhi, 1981, in-8, [I]-112 pages. Plein skaï marron toilé, jaquette rouge (petites déchirures et petits manques aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos).
5 euros

RASPAIL J. Le Roi au-delà de la mer
Albin Michel, 2000, in-8, 185 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
5 euros

RASY E. Entre nous
Traduction de l'italien de N. Bauer. Seuil, 2004, in-8, 185 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
"Quand ma grand-mère mourut, le 3 janvier 1974, je venais d'acheter un sac." (Première phrase du roman, page 9.)
5 euros

RASY E. La Fin de la bataille
Traduction de l'italien de N. Castagné. Rivages, 1988, grand in-12, 143 pages.
5 euros

RATEL S. Isabelle Comtat II. Le raisin vert
Librairie Plon, 1935, in-12, VI-268 pages. Seconde partie seule d' "Isabelle Comtat", complète en soi (la première partie : "La Maison des Bories" avait reçu le Prix Interallié en 1932). Légères petites traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des couvertures, petites déchirures à la bordure inférieure de la première de couverture et aux bordures supérieures et inférieures du dos. Première édition, envoi autographe signé de l'auteur.
"Dans le cours des rivières, il est des anses tranquilles qui retiennent les débris charriés par le courant, écume de savon des lavoirs, fragments de bois mort, rongés des guêpes. / Ainsi, les pensions de famille dans les grandes villes. On y trouve en toute saison des vieillards occupés à se conserver, sous une taie d'oublie. Quand un voyageur passe, il crée un remous dangereux, il est mal vu." (Ouverture du Prologue, page I.)
5 euros

RATEL S. Trois parmi les autres
Librairie Plon, 1929, in-12, II-277 pages. Demi basane blonde légèrement épidermée, légères traces d'usure aux coins des plats, petit accroc au coin inférieur du premier, premier cahier partiellement débroché. Première édition.
5 euros

RATERMANIS J.B. Essai sur les formes verbales dans les tragédies de Racine Etude stylistique
A.-G. Nizet, 1972, in-8, 414 pages. Petite trace de pliure et petite déchirure à la partie intérieure de la bordure supérieure de la quatrième de couverture. En (grande) partie non coupé.
5 euros

RATTI A. (PIE XI) : FONTENELLE R. (Monseigneur) Sa Sainteté Pie XI
Bloud & Gay, Bibliothèque catholique illustrée, 1930, in-8, 64 pages. Photographies en noir et blanc dans le texte.
5 euros

RAVAGE M.-E. Iphigénie ou La Vie de Marie-Louise
Traduction de l'anglais de J. Talva. Albin Michel, 1932, in-12, 346 pages. Très petites déchirures sur la première de couverture, légère trace de pliure au coin supérieur de la quatrième, discrètes rousseurs aux tranches. Exemplaire du Service de Pressse.
5 euros

RAVALEC V. Cantique de la racaille
Flammarion, 1994, in-8, 379 pages. Légères traces de pliures à la première de couverture.
5 euros

RAVALEC V. Nostalgie de la magie noire
Flammarion, 1997, in-8, 262 pages.
5 euros

RAVELIN J. La Chevelure de Bérénice
Gallimard, 1972, in-8, 204 pages. Petite trace de pliure à la partie supérieure de l'exemplaire (côté dos), bordures de la première de couverture, partie supérieure de la quatrième et dos salis et tachés, tranches supérieure et inférieure un peu salies. EDITION ORIGINALE.
5 euros

RAVILA P. Suomen Kuva Finland - Finnland - La Finlande
Werner Söderström Osakeyhtiö Porvoo, Helsinki, 1964, in-4, 190 pages. Cartonnage bleu toilé, premier plat illustré d'un motif en noir et blanc, jaquette illustrée en noir et blanc et en couleurs (traces de pliures, déchirures et petits manques aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos), nombreuses photographies en noir et blanc et en couleurs hors-texte. Texte en finlandais, anglais, allemand, français et russe.
5 euros

RAWSON Ph. Tantra Le culte indien de l'extase
Traduction de l'anglais de J. Brèthes. Seuil, 1973, petit in-4, 128 pages. Infime manque superficiel au coin supérieur de la première de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors-texte, illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

RAWSON Ph. Tantra Le culte indien de l'extase
Traduction de l'anglais de J. Brèthes. Seuil, 1973, petit in-4, 128 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors-texte, illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

RAYMO Ch. Chattanooga
Traduction de l'américain de H. Leroy. Belfond, 1995, in-8, 217 pages.
5 euros

RAYMOND M. Génies de France
La Baconnière, Les Cahiers du Rhône, mai 1942, petit in-8, 248 pages. Dos, bordure latérale intérieure de la première de couverture et bordures latérales de la quatrième un peu jaunis, petites déchirures et très petits manques superficiels aux bordures supérieures et inférieures du dos ainsi qu'aux parties supérieures et inférieures de leurs jonctions avec les couvertures, déchirure à la bordure latérale extérieure de la première page de garde.
Avant-propos. Sur le génie de la France. L'attitude religieuse de Montaigne. Agrippa d'Aubigné. Psyché et l'art de La Fontaine. Le discours poétique de Racine. L'humanisme de Montesquieu. Hommage à Lamartine. Hugo Mage. Baudelaire. Bergson et la poésie récente. Appendice et notes.
5 euros

RAYNAL P. Le marionnettiste
Editions du Masque, Noires Racines, Ou l'autobiographie d'un tueur, 1999, in-12, 243 pages. Bel envoi autographe (comprenant un dessin) signé de l'auteur.
5 euros

READ H. Education Through Art
Faber and Faber, London, 1964, in-8, XXXII-386 pages. Cartonnage réalisé et peint par le précédent propriétaire de l'exemplaire, petite inscription à l'encre sur la partie supérieure de la première page de garde, annotations à l'encre, illustrations en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
5 euros

REAGAN N. et NOVAK W. A mon tour Les mémoires de Nancy Reagan
Traduction de l'américain d'A. de Scriba. R. Laffont, 1990, grand in-8, 378 pages. Trace de pliure au sommet de l'exemplaire (côté dos), quelques légères petites traces de pliures aux couvertures, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

REAL Gr. et HENNIG J.-L. Grisélidis, courtisane
Albin Michel, Illustrations, 1981, in-8, 179 pages. Partie supérieure des couvertures et du dos très légèrement jaunie.
5 euros

REALITES REVUE MENSUELLE Numéro 48 - Janvier 1950
Réalités, 1950, in-4, 120 pages. Légères petites traces de pliures à la bordure latérale extérieure de la première de couverture, très petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos, une page déchirée mais complète, manque à la partie supérieure de la bordure latérale extérieure des pages 31-32 (texte complet), photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Editorial : Pour une conception inédite du journalisme. Les événements et les hommes : Qui est Staline ? Relèvement économique : Gagner des dollars... mais comment ? Provinces françaises : Lille-Roubaix-Tourcoing. L'équilibre social : Condition du salarié français. Contrées lointaines : Cachemire. La science et la vie : Le Zoo de Vincennes. Art et décoration : Installation d'appartements. Sports d'hiver : Une leçon de ski. L'actualité et la vie parisienne : La Marche du Temps. Section littéraire : S. Guitry : "N'écoutez pas, Mesdames !" (trois actes inédits), J. Roberts et B. Smith : "J'ai vu des agents soviétiques au travail dans les usines américaines", S. Maugham : "Catalina" (première partie).
5 euros

REALITES REVUE MENSUELLE Numéro 65 - Juin 1951 Numéro spécial sur Paris
Réalités, 1951, in-4, 162 pages. Légères petites traces de pliures aux bordures des couvertures et à la bordure supérieure des premières pages, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Introduction : Paris a deux mille ans. Sa physionomie : Images de Paris. Son rôle de centre moteur : Les Cent Hommes qui de Paris mènent la France. Sa fonction internationale : Paris, carrefour du monde. Ses mesures exactes : Tous les faits sur Paris. Sa place parmi les grandes capitales : D. Brogan "Les Visages de Paris". Son industrie : Les Artisans de Paris. Ses richesses : Trésors de Paris. Son attrait intellectuel : L'Etudiant de Paris. L'actualité politique et la vie parisienne : La Marche du temps. En supplément : J. Oberlé et F. Charles-Roux : "Tout Paris en 32 pages". Section littéraire : A. Maurois : "Quatre Parisiens autour d'une table" (nouvelle inédite), M. Druon : "Le Bal des monstres" (récit inédit), M. Toesca : "Le Dernier Cri d'un homme" (première partie).
5 euros

REALITES REVUE MENSUELLE Numéro 67 - Août 1951
Réalités, 1951, in-4, 104 pages. Quelques traces de pliures aux couvertures, légères petites traces de pliures à la bordure supérieure des premières pages, petiet déchirure à la partie inférieure de la bordure latérale extérieure de la quatrième de couverture et des toutes dernières pages, légères piqûres à la quatrième de couverture, infimes manques aux bordures supérieure et inférieure du dos, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Libres opinions : J. Reston : "Pourquoi l'Amérique agace ses alliés". Les hommes et les événements : Le Véritable Visage de la Chine de Mao. La vie profonde de la province française : Issoudun. L'équilibre des puissances : Solidité de l'Angleterre. Hauts lieux de l'Europe : R. Gosset : "Athènes". Réalisations humaines : Vilmorin, ou la Sélection des plantes. Découvertes de la science : Le Sommeil. Art et décoration : Un Décorateur livre ses secrets. Sports modernes : La Pêche au lancer. L'actualité politique et la vie parisienne : La Marche du temps. Section littéraire : A. Christie : "Trois Souris aveugles" (deuxième partie), M. Toesca : "Le Dernier Cri d'un homme" (fin), R. de François de Geoffre : "Une Année d'aventures au Venezuela, terre des folles espérances" (deuxième partie).
5 euros

REALITES REVUE MENSUELLE Numéro spécial sur l'Europe - Juin 1950
Réalités, 1950, in-4, 148 pages. Traces de pliures à la bordure inférieure de l'exemplaire, très infimes manques aux bordures supérieure et inférieure du dos, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Editorial : L'heure de l'Europe. La marche du temps : Le projet Schuman. Les perspectives économiques : Prospérité de l'Europe. L'action politique : Efforts pour organiser l'Europe. Les précurseurs : Léonard de Vinci. Les lieux où souffle l'Esprit : Versailles. Les paysages célèbres : Hauts-lieux de l'Europe. Les idées qui bouleversent le monde : Croix-Rouge. Les événements et les hommes : Paul-Henri Spaak. Les voies de l'Union : Le Rhin. Les réalisations industrielles : De Havilland. Section littéraire : H. Boucher et D. Barbey : "De New York à la Patagonie" (première partie), J. Weidman : "L'Invincible Miss Cranston" (nouvelle inédite), R. Bazin : "La Mort du petit cheval" (deuxième partie).
5 euros

REBATTET A. Le nouveau génie français Aéronautique, Automobile, Biologie, Energie, Informatique, Nucléaire, Robotique, Télécommunications, Transports, etc... etc...
Balland, 1983, in-8, 356 pages. Petites traces de pliures aux coins de la première de couverture et à la partie droite de la bordure supérieure de la quatrième, légères traces d'usure aux jonctions des couvertures avec le dos, première page de garde arraché.
5 euros

REBAUDENGO E. Orphée Solennité pour la scène
Stock, 1980, in-12, 161 pages. Traces de pliures aux couvertures, petit accroc superficiel à la partie supérieure de la bordure latérale gauche de la première, tache translucide à la tranche latérale des couvertures et des pages ainsi qu'à la marge latérale extérieure des pages, annotations à l'encre sur une page. EDITION ORIGINALE.
5 euros

REBOUD P. et GUITTON H. Précis d'économie politique
Dalloz, Petits précis Dalloz, 1951, in-12, 749-768 pages. 2 tomes. Petite déchirure sans manque à l'angle supérieur gauche de la première de couverture du premier tome, trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture du second.
5 euros

REBOUX J.-J. C'est à cause des poules
Flammarion, 2000, in-8, 419 pages. Envoi autographe signé de l'auteur, nom du destinataire recouvert d'encre.
"Avant de raconter mon histoire j'ai remué sept fois ma langue dans ma bouche comme disait la maîtresse, et j'ai refait une huitième boucle parce que le chiffre sept je peux pas le sentir, et j'en ai refait une autre, des fois qu'il serait dans les parages à écouter aux portes." (Première phrase du roman, page 11.)
5 euros

RECALCATI A. et PREVERT J. Intérieur américain
Sans mention d'éditeur, 1970, in-8 carré, 59 pages. Tampon du Musée d'Art Moderne de Paris sur la première de couverture, illustrations en noir et blanc et en couleurs hors-texte. Texte de Prévert en italien.
Catalogue d'exposition.
5 euros

RECAMIER (Madame) : HERRIOT Ed. Madame Récamier et ses amis
Payot, 1935, petit in-8, 372 pages. Traces de pliures à la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième, très petite déchirure sans manque et petite tache à la bordure supérieure de la quatrième, rares annotations à l'encre. Second tirage.
5 euros

RECANATI J. Esquisse pour la psychanalyse d'un libertin
Buchet/Chastel, 1971, in-8, 353 pages. Petites taches au dos. EDITION ORIGINALE.
5 euros

RECCHIA G. Croquis avec idée Conte
Shakespeare & Cie, 1974, in-8, 35 pages non paginées. Illustrations de M. Bergamaschi en noir et blanc hors-texte.
5 euros

RECH G. Visite chez Mozart Guide pour les lieux commémoratifs de Mozart à Salzbourg
Adaptation de l'allemand de M. Eissler. MM-Verlag, Salzbourg, 1971, petit in-12, 48 pages. Petites traces de pliures aux coins de la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième, photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

RECHY J. City of Night
Grove Press, New York, 1963, in-8, 410 pages. Cartonnage noir toilé. Seconde édition.
5 euros

RECIO L.G. et CARDENAS ALPIZAR B. Cocina criolla cubana
Présentation de J.L. Santana Guedes. Oriente, Santiago de Cuba, 1998, grand in-12 carré, 151 pages. Légères taches aux deux premières pages de faux-titre, inscription à l'encre à la partie inférieure de la seconde, trace de pliure au coin inférieur des pages 9 à 20, photographies en couleurs hors-texte, illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
5 euros

RECORDS : COLLECTIF Le livre des extrêmes
Avant-propos de R. Guinness. Librairie Hachette, 1962, grand in-8, 480 pages. Cartonnage beige toilé, jaquette illustrée en couleurs, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

RECORDS : McWHIRTER N. Le livre Guinness des records 1982
Avant-propos du Comte d'Iveagh, note de présentation de l'éditeur. Edition° 1, 1981, grand in-8, 483 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (traces d'usure avec de petits manques superficiels aux champs des plats et du dos et à leurs jonctions, petites traces de colles aux contre-plats ainsi qu'à la première et à la dernière pages de garde), scotch à la jonction du revers de la première page de faux-titre et de la seconde page de faux-titre, charnières des pages 8-9 et des pages 482-483 partiellement fendues, photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
5 euros

RECORDS : McWHIRTER N. Le livre Guinness des Records 1987
Avant-propos du Comte d'Iveagh, note de présentation de l'éditeur. Edition° 1, 1986, grand in-8, 383 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
5 euros

REDFERN W. Puns
B. Blackwell, Oxford, 1984, grand in-8, I-234 pages. Cartonnage noir, jaquette illustrée en noir et blanc.
5 euros

REDISH K.A. An introduction to computational methods
The English Universities Press LTD, 1966, grand in-8 carré, IX-212 pages. Cartonnage vert toilé, manque la jaquette.
5 euros

REDONNET M. Candy Story
P.O.L., 1992, in-8, 138 pages. Couvertures partiellement jaunies, infimes manques aux bordures supérieure et inférieure du dos.
5 euros

REDONNET M. Nevermore
P.O.L., 1994, in-8, 160 pages.
"Cette mutation à San Rosa, sur la côte ouest, juste avant la frontière, ce n'est pas ce dont Willy Bost avait rêvé. Mais ce dont il avait rêvé, il veut l'oublier, comme il veut oublier son passé. Sur le carnet qu'il a acheté avant son départ, il a écrit en rouge sur la première page : Interdit de me rappeler le passé. Interdit de comparer le présent à ce dont j'ai rêvé. Il a choisi ce modèle exprès pour qu'il entre dans la poche intérieure de son veston, afin de l'avoir toujours à portée. Comme si à San Rosa il allait avoir besoin d'un auxiliaire, et qu'il avait décidé que ce carnet serait son auxiliaire." (Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros

REDONNET M. Rose Mélie Rose
Editions de Minuit, 1992, grand in-12, 136 pages. Infime déchirure à la partie gauche de la bordure inférieure de la première de couverture.
5 euros

REDONNET M. Seaside
Editions de Minuit, 1992, in-12, 90 pages. Très légères taches aux couvertures.
5 euros

REEVES H. L'heure de s'enivrer L'univers a-t-il un sens ?
Postface de J.-H. Le Tourneux. Seuil, Science ouverte, 1986, in-8, 284 pages.
5 euros

REEVES H. Patience dans l'azur L'évolution cosmique
Seuil, Science ouverte, 1981, in-8, 268-[32] pages. Traces de pliures et petits manques aux bordures des couvertures et aux bordures supérieure et inférieure du dos, légères traces de pliures à la partie inférieure droite de la première de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte, quelques figures en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

REEVES H. et LENOIR Fr. Mal de Terre
Seuil, Science ouverte, 2003, in-8, 261 pages. Légères petites traces de pliures à la bordure supérieure de la quatrième de couverture ainsi qu'à son coin inférieur et à celui des toutes dernières pages, photographies et illustrations en couleurs hors-texte.
5 euros

REEVES H. et OBRENOVITCH J. Compagnons de voyage
Seuil, 1992, in-4 carré, 139 pages. Cartonnage gris toilé, jaquette illustrée en couleurs (déchirures recollées sans manque à la partie inférieure du premier plat et à la partie supérieure du second), photographies de J. Obrenovitch en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

REEVES-STEVENS J. et G. Star Trek. The next generation The Continuing Mission A Tenth Anniversary Tribute
Préface de R. Berman, postface de R. Justman. Pocket Book, New York, 1997, in-4, XV-[1]-270-[2] pages. Cartonnage noir, jaquette illustrée en noir et blanc (très légères petites traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos), photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

REFF S. La nef des vivants
Stock, Stock F, 1975, petit in-8 oblong, 224 pages. Petites taches aux tranches supérieure et latérale et à la première page de faux-titre.
5 euros

REGINA N. Les rives du Potomac
Mazarine, 1980, in-8, 399 pages. Couverture très légèrement et partiellement jaunie.
"18 octobre 2064. / J'ai 117 ans aujourd'hui. Je suis indestructible. A peine un de mes organes est-il défaillant qu'une équipe de médecins veillant sur ma précieuse vie le remplace, comme on changeait jadis un bouton de chemise." (Ouverture du roman, page 11.)
5 euros

REGION CENTRE : AUZAS P.-M. Chambord
Caisse Nationale des Monuments Historiques, Grand Palais, sans date, in-12 carré, 65 pages. Tranches latérales des couvertures rempliées très légèrement frottées, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte, quelques photographies en couleurs hors-texte.
5 euros

REGION CENTRE : VALLERY-RADOT J. Loches
H. Laurens, Petites Monographies des Grands Edifices de la France, 1954, petit in-8, 66 pages. Petites déchirures sans manque et trace résiduelle de mouillure à la quatrième de couverture, infimes manques aux parties supérieure et inférieure du dos, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

REGION CENTRE : VALLERY-RADOT J. Loches
H. Laurens, Petites Monographies des Grands Edifices de la France, 1954, petit in-8, 66 pages. Couvertures partiellement frottées, trace de pliure à la partie droite de la première, légère trace de pliure à son coin inférieur, légères taches à la bordure latérale extérieure de la quatrième, légères traces de pliures à ses angles inférieurs, manque à la partie inférieure du dos, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

REGNIER G. Le cinéma d'amateur
Librairie Larousse / Publications Montel, 1969, in-8, 322 pages. Cartonnage jaune toilé (légères traces de salissures aux plats et au dos), manque la jaquette, petites piqûres aux tranches supérieure et latérale, photographies en noir et blanc hors et dans le texte et en couleurs hors-texte.
5 euros

REGNIER H. (de) Le Mariage de Minuit
Mercure de France, 1926, in-12, 316 pages. Légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture, petites déchrures aux parties inférieures des jonctions de la première et de la quatrième de couverture avec le dos, très petit manque à la partie inférieure de la jonction de la première de couverture avec le dos.
5 euros

REGNIER P. Journal
Préface de J. Madaule. Plon, L'épi, 1953, in-12, XXXII-293 pages. Petites piqûres aux bordures supérieure et inférieure de la première de couverture, petite tache à sa bordure supérieure et à la partie supérieure de la bordure latérale intérieure de la quatrième, très petites déchirures à son angle inférieur gauche et à la bordure inférieure de la quatrième, petites traces de pliures aux coins de la première de couverture et à la bordure inférieure de la quatrième. En frontispice une photographie de l'auteur en noir et blanc, photographies en noir et blanc hors-texte. Non coupé. Première édition.
5 euros

REIBEL Ch. Pourquoi et comment fut décidée la demande d'armistice (10-17 Juin 1940)
Imprimerie Kapp, Vanves, sans date, in-8, 30 pages. Petite trace de pliure au sommet de l'exemplaire, légères traces de pliures aux bordures des couvertures (un peu jaunies).
5 euros

REICHHOLF J. L'émancipation de la vie
Traduction de l'allemand de J. Etoré, préface d'A. Jacquard. Flammarion, 1993, in-8, 320 pages. Petite inscription à l'encre sur la partie supérieure de la première page de garde.
5 euros

REILLE A. (sous la direction de) Le planétoscope Histoire et avenir écologique de la terre
Nathan, 1992, in-4 carré, 264 pages. Cartonnage bleu, jaquette illustrée en couleurs, photographies et illustrations en couleurs dans le texte.
Textes de C. Arbona, J. Audouze, A. et Ch. Berthet, , G. Boudon, J.-L. Bouldoire, M. Bournérias, B. Breton, J. Carlier, Y.-Br. Civel, M. Cuisin, L. David, M. Delsol, J. Dorst, Ch. Dronneau, J.-Cl. Duplessy, J. Gamet, N. Gomez, N. Hadrbolec, P. Jamet, B. Lajouanie, Ph. Lebreton, J. Lecomte, D. Legrain, P. Legrand, Gw. Le Serrec, H. Lethier, A. Marillier, G. Mégie, Th. Olivaux, J.-S. Pagès, Fr. Pagney, M. Pascal, G. et G.-Ed. Ricou, Cl. Sastre, M. Semet, C. de Silguy, G. et J.-Cl. Simon, C. Thomas, J. Untermaier, Y. Vattier, Ph. de Wailly et D. Yon.
5 euros

REINFELD Fr. Chess How to Fight Back
W. Foulsham & Co, London, sans date, in-8, 95 pages. Cartonnage beige, petite trace de pliure au coin supérieur de quelques pages.
5 euros

REISCHAUER Ed.O. Japan
Présentation de G.B. Sansom. Safari, Berlin, 1953, in-8, 337 pages. Cartonnage bleu toilé, jaquette illustrée en couleurs (petites déchirures et petits manques aux angles des plats et à la bordure supérieure du dos, légères petites traces de pliures à la bordure supérieure du premier plat), annotations au crayon, photographies en noir et blanc hors-texte, quelques cartes en noir et blanc hors et dans le texte, une carte dépliante en couleurs.
5 euros

REJU D. La France secrète
Editions du Rocher, Les carrefours de l'étrange, 1979, in-8, 189 pages.
5 euros

REMARQUE E.M. A l'Ouest rien de nouveau
Traduction de l'allemand d'A. Hella et O. Bournac. Librairie Stock, Delamain et Boutelleau, 1957, in-12, 303 pages. Traces de pliures aux coins des couvertures, déchirure à la partie inférieure de la bordure latérale droite de la quatrième, légères traces de salissures au dos.
5 euros

REMARQUE E.M. Arc de Triomphe
F.G. Micha-Verlag, Zürich, 1946, in-8, 429 pages. Cartonnage gris toilé (dos et bordures supérieures et latérales intérieures des plats un peu passés, trois petites inscriptions à l'encre au premier plat, très infimes manques aux angles intérieurs des plats et aux bordures supérieure et inférieure du dos).
5 euros

REMARQUE E.M. In Westen Nichts Neues
Im Propyläen, Berlin, 1929, petit in-8, 288 pages. Cartonnage gris toilé, larges traces résiduelles de mouillures au cartonnage et aux pages.
5 euros

REMOND A. Chaque jour est un adieu
Seuil, 2000, in-12 oblong, 126 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

REMOND A. Je ne vous ai pas interrompu !
Seuil, 1994, in-8, 140 pages. Très légères petites traces de pliures au coin supérieur de la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième.
5 euros

REMOND A. Un jeune homme passe
Seuil, 2002, in-12 oblong, 142 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

REMY Mes Grands Hommes et quelques autres
B. Grasset, 1982, grand in-8, 424 pages. Exemplaire défraîchi : traces de pliures, rayures, tranches légèrement tachées et salies, annotations à l'encre.
5 euros

REMY Fr. 40 000 enfants par jour Vivre la cause de l'UNICEF
Postface d'Y. Malecot. R. Laffont / M. Archimbaud, 1983, grand in-8, 211 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture, photographies en noir et blanc hors-texte. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

REMY P.-J. Le sac du Palais d'Eté
Gallimard, 1971, in-8, 591 pages. Première édition.
5 euros

REMY P.-J. Le vicomte épinglé
Mercure de France, Crime parfait, 1985, in-8, 317 pages. Traces de pliures au coin supérieur de la première de couverture, très petites traces de pliures aux coins de la quatrième.
5 euros

REMY P.-J. Mémoires secrets pour servir à l'histoire de ce siècle
Gallimard, 1974, in-8, 672 pages. Traces de pliures à la partie supérieure extérieure de la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième, dos légèrement jauni. EDITION ORIGINALE.
5 euros

REMY P.-J. Une ville immortelle
Albin Michel, 1986, in-8, 192 pages. Jaquette illustrée en couleurs (très petite déchirure et infime manque superficiel à la partie supérieure du dos).
5 euros

RENAN E. et H. Lettres intimes 1842-1845 précédées de Ma soeur Henriette par E. Renan
Calmann-Lévy, 1922, in-8, 405 pages. Couvertures tachées, dos factice, traces de mouillures.
5 euros

RENARD Ch. Alexandra
Editions de l'Athanor, Poésie, 1975, in-12, 36 pages. Petite trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire.
5 euros

RENARD Ch. Le temps des cerises (Nouvelles)
Kesselring, 1980, in-8, 219 pages. Très petits manques aux angles des couvertures et à la partie supérieure du dos.
Le temps des cerises. La terre promise. Aux abords des sources. La longue marche. Lettre perdue. Défense d'écrire dans la marge. Car il faut que jeunesse se passe. Beaux à faire peur. A rayer de la carte. Entre parenthèses. Berceuse pour s'endormir.
5 euros

RENARD Ch. Sans arme dans la rue
Saint-Germain-des-Prés, La poésie la vie, 1980, in-8, 52 pages. Très légères petites taches aux couvertures. EDITION ORIGINALE.
5 euros

RENARD G. Le régime socialiste Principes de son organisation politique et économique
Alcan, Bibliothèque de philosophie contemporaine, 1903, in-12, 208 pages.
5 euros

RENARD H. L'après-vie Croyances et recherches sur la vie après la mort
Ph. Lebaud, 1985, in-8, 246 pages.
5 euros

RENARD J. Histoires naturelles
E. Flammarion, sans date (tout début du XXe siècle), petit in-8 carré, 150 pages. Bordures latérales intérieures des couvertures et bordures des pages très légèrement jaunies, légères traces de pliures à l'ensemble des bordures des couvertures, infimes manques au coin et à la bordure inférieure de la première et au coin inférieur de la quatrième, très petit manque à la partie supérieure du dos, manque plus important à sa partie inférieure.
5 euros

RENAU J.-P. Les animaux, techniciens de l'impossible
Cercle du Livre Economique, Les romans de l'économie et de la science, 1969, in-8, 155 pages. Accroc à l'angle supérieur gauche de la première de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

RENAUDET B. Le Bridge Règles complètes et commentaires. La science du jeu. Le grand bridge - Le bridge à 3 joueurs - Bridge-opposition - Le bridge aux enchères et ses variétés.
Librairie S. Borneman, Tous les jeux et leurs règles, sans date, in-12, 32 pages. Couverture partiellement débrochée, traces de pliures et de salissures et légères taches aux couvertures, petites éraflures à leur jonction, petits manques aux parties supérieure et inférieure de celle-ci, tampon encré aux bordures supérieures des couvertures.
5 euros

RENAULT G. et GANDIN P. La mort de Marie
Fixot, Document, 1992, in-8, 249 pages. Petites traces de pliures aux angles inférieurs intérieurs des couvertures et à la bordure inférieure du dos.
"Georges et Marie sont mariés depuis près de quarante ans. Quarante ans de bonheur. Puis un jour, Georges apprend que sa femme est atteinte d'une maladie qui tue en quelques années, par paralysie progressive. / Dès lors, Georges, par amour, engage un énorme combat. Celui du mensonge, d'abord : taire à Marie ce qu'il sait de sa maladie. Puis contre les handicaps : Marie perd peu à peu l'usage de ses membres, de son corps. Mais, soutenue par sa famille, Marie veut vivre, vivre avec les siens, communiquer avec ses petits-enfants, conserver parmi les vivants la place qui a toujours été la sienne. Des machines prennent le relais de ses fonctions vitales. Georges, nuit et jour au chevet de Marie, invente mille astuces pour la soulager, pour poursuivre la communication... Il offre ainsi dix ans de vie à la femme qu'il aime. / Mais le remarquable courage de Marie finit pas s'épuiser. Elle demande la mort. Georges résiste. Marie insiste. Alors, Georges tient la promesse faite à sa femme de la suivre dans ses choix, quels qu'ils soient : euthanasie." (Quatrième de couverture.)
5 euros

RENCONTRES MEDITERRANEENNES (REVUE) Edition française VIe année - Numéro 7 - Juillet-Août-Septembre 1963
Editions du Centre de Documentation et d'Etudes Afro-Asiatiques, Rencontres Méditerranéennes, Rome, 1963, grand in-8, 59 pages.
Notamment : M.R. Pistone : "Une politique méditerranéenne pour l'Italie", D. Del Bo : "La leçon d'Addis Abeba", M. Boldrini : "L'Italie et le renouveau arabe", Fr.L. Lee : "L'ultra-colonialisme portugais dans l'Angola et la Révolution de 1961 - L'éducation bantoue dans la République sud-africaine", A. Gaudio : "Le Kurdistan et le problème kurde", A. Ficco : "La clairvoyance de Jean XXIII et l'appréhension de Paul VI - Les refrains d'Adenauer, les deux forçats et la politique de de Gaulle - L'Europe humiliée"...
5 euros

RENDELL R. Douces morts violentes
Traduction de l'anglais de S. Lecomte. Belfond, 1988, in-8, 130 pages.
5 euros

RENDELL R. L'oiseau crocodile
Traduction de l'anglais de M.-C. Aubert. Calmann-Lévy, 1995, grand in-8, 366 pages. Légère trace de pliure à la partie droite de la première de couverture, légère petite trace de pliure au coin inférieur de la quatrième.
5 euros

RENDELL R. Sage comme une image
Traduction de l'anglais de J.-Fr. Hel Guedj. Calmann-Lévy, Suspense, 2000, grand in-8, 393 pages.
5 euros

RENDELL R. et SIMPSON H. Heures fatales L'arbousier de R. Rendell et Chair et herbe de H. Simpson
Traduction de l'anglais de M. Leroy-Battistelli et Y. Sarda. Denoël, 1992, in-8, 263 pages.
5 euros

RENE-JACQUES : GAUTRAND J.-Cl. René-Jacques
Belfond / Paris Audiovisuel, Les grands photographes, 1992, in-8, 136 pages. Légère trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture, photographies de René-Jacques en noir et blanc hors-texte. Envoi autographe signé de l'auteur et de René-Jacques.
5 euros

RENEVILLE J.R. (de) Voyage au Centre du Monde Essai de Philosophie politique
Anthropos, 1975, in-8, 410 pages.
5 euros

RENI G. : EMILIANI A. Guido Reni
Fr. Fabbri, I maestri del colore, Milano, 1964, in-4, 23 pages non paginées. Petites traces de pliures aux bordures supérieures des couvertures, petites éraflures à la partie inférieure du dos, très légères petites piqûres à la page de faux-titre, illustrations en noir et blanc dans le texte et en couleurs hors-texte.
5 euros

RENN L. Après-guerre (Nachkrieg)
Traduction de l'allemand de Ch. Burghard. E. Flammarion, 1931, in-12, 308 pages. Cartonnage bleu, premier plat et dos ornés de motifs dorés, dos et bordures supérieure et latérale intérieure du second plat décolorés. Première édition.
5 euros

RENN L. Krieg
Préface et note biographique de G. Sch. Aufbau-Verlag, Berlin, 1958, in-12, 316-[II] pages. Cartonnage gris toilé.
5 euros

RENOIR J. et NICHOLS D. This Land is Mine Directed by: Jean Renoir. Screenplay by: Dudley Nichols.
Introduction d'A. Velez. Fr. Ungar Publishing Co., RKO Classic Screenplays, New York, 1970, in-8, [8]-113 pages. Traces de pliures aux coins de la première de couverture, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

RENOIR P.-A. : ANONYME Exposition Renoir 1841-1919
Musées Nationaux, Musée de l'Orangerie, 1933, in-12, [8]-128-[3] pages. Légères traces de salissures et petites taches aux couvertures et au dos, légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture, petit manque à son angle supérieur intérieur et à la bordure supérieure du dos, 64 illustrations en noir et blanc hors-texte.
Catalogue de l'exposition présentée en 1933 au Musée de l'Orangerie à Paris.
5 euros

RENOU P. Le Rendez-vous
Albin Michel, 1999, in-8, 245 pages.
5 euros

RENOUVIN P., PRECLIN Ed. et HARDY G. L'époque contemporaine II. La paix armée et la grande guerre (1871-1919)
Presses Universitaires de France, Clio, Introduction aux Etudes historiques, 1939, petit in-8, XXVIII-667 pages. Deuxième tome seul, complet en soi. Dos et bordures des couvertures un peu jaunis, traces de pliures aux bordures des couvertures, petites déchirures aux parties supérieures et inférieures de leurs jonctions avec le dos, petit manque à la bordure inférieure du dos, quelques annotations au crayon.
5 euros

RENUCCI F. et MARTIN R. Voyage aux confins de la science Quasars - Tokomak - Dérive des continents - Manipulations génétiques - Graphes - Quarks
Mengès / Antenne 2, 1979, in-8, 232 pages. Très petites traces de pliures aux coins supérieurs des couvertures.
5 euros

REOUVEN R. Les grandes profondeurs
Denoël, Présences, 1991, petit in-8, 233 pages.
5 euros

REPACI L. La passion des Frères Rupe 1914
Traduction et adaptation de l'italien de la Baronne d'Orchamps. Albin Michel, 1939, in-8, 315 pages. Couverture très légèrement salie. Non coupé. Première édition de la traduction.
5 euros

RESTAURATION : BOUFFET Fl., LUCCHINI B., COUPRIE Y., PAGE O., CHARDON V. (de), KERAVEL A., AL SUBAIHI I., DUMAS A.-C., FOUCAULT C. et SOLLE B. Le guide du routard - Hôtels et tables gourmandes - 1999
Hachette, Le Guide du routard, France adresses, 1999, in-8 oblong, 671 pages. Légère petite trace de pliure à la bordure inférieure de la quatrième de couverture, infime manque superficiel à la bordure supérieure du dos, quelques cartes en noir et blanc.
5 euros

RESTAURATION : COLLECTIF GaultMillau France 2002 6500 restaurants et hôtels notés, décrits et commentés. Les 1200 meilleures chambres de nos 600 hôtels de charme. Nos 850 découvertes. Nos 300 coups de coeur. Le guide gastronomique.
GaultMillau, 2002, in-8 oblong, 1055 pages. Cartonnage plastifié jaune, vert et rouge (légères petites traces de pliures à l'angle inférieur intérieur du premier plat et aux bordures supérieure et inférieure du dos), cartes en noir, rouge et blanc dans le texte et en couleurs hors-texte.
5 euros

RESTAURATION : COLLECTIF Restaurants de Paris Saint-Germain-des-Prés - Quartier Latin - Montparnasse - Trocadéro - Champs-Elysées - Palais-Royal - Concorde - Les Halles - Marais - Bastille - Grands Boulevards - Montmartre
Gallimard, Guides Gallimard, 1993, in-8 oblong, 440 pages. Plein cuir noir, illustration argentée sur le premier plat, jaquette illustrée en couleurs (légères petites traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos), photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
5 euros

RESTAURATION : DE ANDREIS V., BEAUMONT J. et T. (de), DARBLAY B. et DEREN A. Guide des maisons d'hôtes et de charme en France Bed and Breakfast à la française
Rivages, 1995, petit in-8 oblong, 337 pages. Légères traces de pliures à la première de couverture, légères petites rayures superficielles à la quatrième, photographies en couleurs dans le texte, cartes en couleurs hors-texte.
5 euros

RESTAURATION : FEDERATION NATIONALE DES GÎTES DE FRANCE Chambres & Tables d'Hôtes
Maison des Gîtes de France, 1989, grand in-8 oblong, 462 pages. Légères traces de pliures aux coins de la première de couverture et au coin supérieur de la quatrième, cartes en noir, vert et blanc hors-texte.
5 euros

RESTAURATION : GUSTAFSON'S S.A. Great Eats Paris
Chronicle Books, San Francisco, 2001, in-8, 295 pages. Infimes traces de pliures aux couvertures, tranche latérale légèrement salie, quelques pages cornées, quelques rares annotations à l'encre, quelques annotations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

RESTAURATION : MILLAU Ch., CRISOL P. et DUPONT J. Guide GaultMillau Londres Grands restaurants, petites bouffes, pubs, wine bars, salons de thé, hôtels, night-clubs, boutiques, antiquaires, musées, les 1050 adresses capitales de Londres et de ses environs.
Présentation de Ch. Millau ("Plus British que jamais"). Médiazur, GaultMillau, 1990, in-8, 329 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (petites traces de pliures aux coins inférieurs des plats et aux bordures supérieure et inférieure du dos), 5 pages de cartes en couleurs.
5 euros

RESTAURATION : PUDLOWSKI G. (sous la direction de) Le guide Pudlowski des villes gourmandes France 1989
Albin Michel, 1989, in-8, 559 pages. Cartonnage plastifié (légères petites traces de pliures et infimes accrocs superficiels aux coins de ses plats et à la bordure inférieure du second plat), illustrations en noir et blanc dans le texte, cartes en noir, rose et blanc hors-texte, quelques photographies publicitaires en couleurs.
5 euros

RESTAURATION : SCHUHHOLZ A. et DIEKMANN J. Romantisch reisen in Europa Romantik Hotels und Restaurants in Norwegen, Schweden, Dänemark, Holland, Deutschland, Österreich, Schweiz
Introduction de J. Diekmann. Beratungs- und Betreuungs, Berlin, 1979, in-8, 160 pages. Film plastique transparent collé aux couvertures et aux dos, pages de sommaire débrochées, photographies en couleurs dans le texte, cartes en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

RESTAURATION : TESSIER C. Le bottin de la commère Pour bien manger à Paris
Gallimard, L'Air du Temps, 1958, in-8, 397 pages. Très légères petites taches à la quatrième de couverture, très légères petites traces d'usure aux parties supérieures et inférieures des jonctions de la première et de la quatrième de couverture avec le dos, plans en noir et blanc hors-texte.
5 euros

RESTAURATION : TRADITIONS & QUALITE (Société) Les Grandes Tables du Monde
HM Editions, 1995, petit in-12, 216 pages. Très petite trace de pliure à la bordure supérieure du dos, photographies et illustrations en couleurs dans le texte.
5 euros

RESTAURATION : TRADITIONS & QUALITE (Société) Les Grandes Tables du Monde
Editorial de M. Haeberlin. HM Editions, 2003, in-12 carré, 191 pages. Cartonnage bleu marine toilé, jaquette bleue et or, photographies et illustrations en couleurs dans le texte.
5 euros

RESTAURATION : WELLS P. et HERRMANN LOOMIS S. The Food Lover's Guide to Paris
Workman Publishing, New York, 1984, in-8, 292 pages. Petites traces de pliures aux coins des couvertures et des toutes premières et des toutes dernières pages, photographies en noir et blanc dans le texte.
5 euros

RESTIF DE LA BRETONNE : CHADOURNE M. Restif de la Bretonne ou le siècle prophétique
Hachette, 1958, petit in-8, IX-361 pages. Illustrations en noir et blanc hors-texte, rousseurs sur la couverture.
5 euros

RESTREPO L. Douce compagnie
Traduction de l'espagnol de Fr. Prébois. Rivages, 1998, in-8, 204 pages.
5 euros

RESTREPO L. Le léopard au soleil
Traduction de l'espagnol (Colombie) de Fr. Prébois. Rivages, 2000, in-8, 290 pages.
5 euros

RESURRECTION : BONY P. La résurrection de Jésus
Editions de l'Atelier, Tout simplement, 2000, in-8, 188 pages.
5 euros

RESURRECTION : LAGRANGE Br. et ORAISON M. Ailleurs existe... La résurrection
Préface de Br. Lagrange. Fayard, Points chauds, 1969, in-8, 125 pages. Trace de pliure au coin supérieur de la quatrième de couverture, petite tache à la partie supérieure de la tranche latérale.
5 euros

RESURRECTION : ORAISON M. La mort... et puis après ?
Fayard, Le Signe, 1967, in-8, 171 pages. Partie supérieure de la quatrième de couverture tachée, très petits manques aux parties supérieure et inférieure du dos, quelques annotations au crayon.
5 euros

RETZ E. (de) Le beau diable
Solar, Triangle, 1970, in-8, 248 pages. Cartonnage bleu, jaquette illustrée en couleurs (trace de pliure à l'angle inférieur gauche du premier plat).
Roman érotique.
5 euros

REUCHLIN M. Précis de statistique
Préface de M. Barbut. Presses Universitaires de France, Le psychologue, 1979, in-8, 256 pages. Petites taches aux couvertures.
5 euros

REUMAUX P. Le venin des Borgia
Ramsay, 1988, in-8 carré, 391 pages. EDITION ORIGINALE.
"Au Vatican, Sa Sainteté agonise." (Première phrase du récit, page 33.)
5 euros

REUVENY Y. Du sang sur les blés
Traduction de l'hébreu de M. Tauber, préface de D. Shahar. Intertextes, Textes hébraïques, 1988, grand in-8, 145 pages. Bordures des couvertures et dos un peu jaunis.
Nouvelles et essais littéraires et esthétiques (à signaler : "Hypothèses sur la mort de Pier-Paolo Pasolini").
5 euros

REVEILLON J. Le Dakar Une Aventure - Un Rêve
Presses de la Cité, 1984, in-8, 202 pages. Photographies en noir et blanc hors-texte. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

REVEL J.-Fr. La nouvelle censure Exemple de mise en place d'une mentalité totalitaire
R. Laffont, Libertés 2000, 1977, in-8, 347 pages. Petites traces de pliures aux coins de la première de couverture, très petits accrocs au coin inférieur de la première et à la bordure inférieure de la quatrième. EDITION ORIGINALE.
5 euros

REVEL J.-Fr. Mémoires Le voleur dans la maison vide
Plon, 1997, grand in-8, 649 pages. Traces de pliures aux couvertures, annotations au crayon.
5 euros

REVEL J.-Fr. Ni Marx ni Jésus De la seconde révolution américaine à la seconde révolution mondiale
R. Laffont, 1970, in-8, 264 pages. Légères petites traces de pliures aux couvertures, angles de la première de couverture et angles intérieurs de la quatrième un peu frottés, très petite déchirure à la partie supérieure de la bordure latérale extérieure de la quatrième de couverture, très petit manque à la partie inférieure de sa jonction avec le dos.
5 euros

REVERDY Th.B. La Montée des eaux
Seuil, 2003, in-8, 142 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

REVUE DE MEDECINE Douzième année - Numéro 12 - 10 décembre 1892
F. Alcan, 1892, grand in-8, 100 pages. Exemplaire fort défraîchi : débroché, couvertures jaunies avec de nombreux manques à leurs bordures, dos brisé avec de nombreux manques. En partie non coupé.
H. Roger : "Contribution à l'étude expérimentale du Streptocoque de l'Erysipèle", F. Raymond et P. Sérieux : "Goître exophtalmique et Dégénérescence mentale", Roque, Devic et Hugounenq : "Du Coma diabétique", E. Boinet : "De l'Hémiplégie urémique"...
5 euros

REVUE DE MEDECINE Neuvième année - Numéro 1 - 10 janvier 1889
F. Alcan, 1889, grand in-8, 80 pages. Exemplaire fort défraîchi : débroché, légères traces de pliures à ses coins, couvertures jaunies avec de nombreux manques, première de couverture déchirée, dos brisé avec de nombreux manques, petites déchirures et petits manques aux bordures latérale extérieure et inférieure des pages (texte indemne). Non coupé.
C. Vanclair : "Des myoclonies rythmiques (avec 8 figures)", G. Hayem et P. Tissier : "Contribution à l'étude de la péricardite tuberculeuse", E. Troisier et G. Guinon : "Deux nouveaux cas de myopathie progressive primitive chez le père et la fille", B.-H. Stephan : "Des paralysies pneumoniques"...
5 euros

REVUE DE MEDECINE Onzième année - Numéro 11 - 10 novembre 1891
F. Alcan, 1891, grand in-8, 80 pages. Exemplaire fort défraîchi : débroché, couvertures jaunies avec de nombreux manques, dos brisé avec de nombreux manques. En partie non coupé.
Bitot et Sabrazès : "L'analgésie et l'atrophie des testicules dans l'ataxie locomotrice progressive", Ducamp : "Recherches sur le poids spécifique de l'encéphale dans les maladies", A. Hadji-Costa : "Etude clinique des pneumonies post-paludéennes", Arnaud et Lop : "Alcoolisme subaigu, delirium tremens avec albuminurie, paralysie alcoolique très étendue", H. Bidon : "Note à propos d'un cas d'amnésie post-éclamptique", R. Lépine : "Mouvements choréiformes limités à la langue dans un cas d'hémiplégie interne" et "Ictère intense sans obstruction apparente du canal cholédoque"...
5 euros

REVUE DE MEDECINE Vingt-sixième année - Numéro 12 - 10 décembre 1906
F. Alcan, 1906, grand in-8, 108 pages. Exemplaire fort défraîchi : débroché, bordures des couvertures jaunies avec de nombreux manques, dos brisé avec de nombreux manques. Une photographie en noir et blanc dans le texte. En partie non coupé.
H. Roger et M. Garnier : "Les poisons du tube digestif à l'état pathologique", Marie et Rolet : "Les infirmiers d'asiles d'aliénés et la contagion tuberculeuse", J. Lépine : "Le goître exophtalmique devant la sérothérapie", G. Raviart, J. Privat de Fortunié et M. Lorthiois : "Symptômes oculaires de la paralysie générale, leur valeur diagnostique aux diverses périodes de cette affection (Fin)"...
5 euros

REVUE DE MEDECINE Vingt-sixième année - Numéro 5 - 10 mai 1906
F. Alcan, 1906, grand in-8, 76 pages. Exemplaire fort défraîchi : débroché, couvertures jaunies avec de nombreux manques, dos brisé avec de nombreux manques, manques également au coin supérieur des premières pages et à la bordure latérale extérieure des pages (texte indemne). En partie non coupé.
A. Marie : "La légende de l'immunité des Arabes syphilitiques relativement à la paralysie générale", Bériel : "A propos des perforations du septum interauriculaire. (Avec 2 figures.)", Ch. Féré : "Note sur l'épilepsie massive", Cathoire : "De l'existence de la fièvre méditerranéenne en Tunisie dans les races française et arabe. (Avec 9 tracés.)", Roque et Royet : "Vertige par lésion du rhino-pharynx", G. Tolot et F. Sarvonat : "Ostéomalacie et goître exophthalmique"...
5 euros

REVUE DE METAPHYSIQUE ET DE MORALE Numéro 4 - Octobre-Décembre 1955
Librairie A. Colin, 1955, grand in-8, 112 pages. Légère trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire, nombreuses déchirures avec des manques aux bordures des couvertures et au dos, petites déchirures et petits manques aux bordures latérales extérieures des pages (texte indemne). En partie non coupé.
Notamment : A. Lalande : "Dominique Parodi (1870-1955)", J. Wahl : "In memoriam", D. Dubarle : "Remarques sur la Philosophie de la formalisation logico-mathématique", N. Mouloud : "Les types de la "rencontre" et l'activité du jeu comme sources de l'expérience spatiale", J. Hersch : "L'exigence morale aux prises avec le temps", Y. Belaval : "Descartes selon l'ordre des raisons, d'après M. Gueroult"...
5 euros

REVUE DE NEUROPSYCHIATRIE INFANTILE ET D'HYGIENE MENTALE DE L'ENFANCE 21e année - Mars 1973 - Numéro 3 Anorexie mentale juvénile. Journée de travail de l'Hôpital Hérold (avril 1971)
L'Expansion Scientifique Française, 1973, grand in-8, 80 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures.
Notamment : C. Launay : "Préambule de la Journée", A. Wolf : "Etude clinique et pronostique de 50 cas d'anorexie mentale de la jeune fille", L.-M. Wolf : "Le risque métabolique au cours de l'anorexie mentale" ; Le problème mental : S. Daymas : "Signification du symptôme", A. Tissot : "Peut-on parler d'une structure de personnalité propre à l'anorexie mentale ?" ; La psychothérapie "institutionnelle" : M. Rolland : "Principes généraux", C. Rogé : "Le rôle du personnel médical", F. Jardin : "L'abord des familles au cours de l'hospitalisation" ; Psychothérapie individuelle : S. Daymas : "Conduite de la psychothérapie", C. Penot : "Séquence d'une psychothérapie d'anorexique hospitalisée illustrant un moment de son évolution" ; P. Male : "Conclusion" ; H. Mourot : "Traitement des troubles caractériels de l'adolescent et de l'epilepsie infracritique"...
5 euros

REVUE DE NEUROPSYCHIATRIE INFANTILE ET D'HYGIENE MENTALE DE L'ENFANCE 21e année - Octobre-Novembre 1973 - Numéro 10-11 Langage
L'Expansion Scientifique Française, 1973, grand in-8, 144 pages. Légère trace de pliure à la bordure supérieure de la quatrième de couverture et des dernières pages, dos un peu jauni.
Notamment : C. Chevrie-Muller, A.M. Simon, F. Florentin et M. Olivier : "Epreuves destinées à apprécier le niveau phonologique de l'enfant. Etalonnage pour les classes d'âge 5 et 6 ans. Etude comparative des performances au cours des épreuves de répétition et de dénomination spontanée", P. Aimard, N. Bringuier, M.-F. Cotte, C. Kohler et Madame de Maistre : "Les troubles de l'expression verbale comme signal d'alarme chez l'enfant de moins de 5 ans", D. Schneider, G. Tardieu, J.-C. Tabary, N. Laiter et C. Tardieu : "Fréquence comparée de l'aphasie "relative" dans les atteintes cérébrales congénitales droites et gauches", M.-F. Cotte, J. Clere et C. Kohler : "Aphasie motrice avec symptômes associés. Séquelles d'encéphalite d'étiologie non précisable", M. Auzias : "La vitesse d'écriture chez les enfants qui écrivent de la main gauche", A. Girolami-Boulinier : "Educaftion et rééducation : le problème de la dyslexie et de la dysorthographie à la lumière d'expériences récentes", Cl. Sallou : "Indications du clorazépate dipotassique en cure ambulatoire en pédopsychiatrie. Etude de 31 observations"...
5 euros

REVUE DE NEUROPSYCHIATRIE INFANTILE ET D'HYGIENE MENTALE DE L'ENFANCE 21e année - Septembre 1973 - Numéro 9
L'Expansion Scientifique Française, 1973, grand in-8, 94 pages. Très légère petite trace de pliure au coin inférieur de la quatrième de couverture et des toutes dernières pages.
Notamment : M. Bondon, S. Lebovici, Mère Marie-Bernard, J. Noël, J. Prochasson et M. Soulé : "L'enfant "cas social". Table Ronde du Groupement Français d'Etudes de Neuro-psychopathologie infantile du 28 février 1972", G. Botvinik : "Consultation, symptôme, écoute", J.-P. Sichel, A. Chevauche-Baldauf et E. Baldauf : "La méthode de relaxation de Schultz dans l'asthme infantile", L. Corman : "De la possibilité chez l'enfant d'une psychothérapie par le jeu sans interprétation", C. Christozov, M. Galabova, N. Dachinova et M. Atchkova : "Etude de la psychose maniaco-dépressive chez les enfants et les adolescents", D. Loubier, C. Dravet et R. Soulayrol : "Note préliminaire à un essai thérapeutique : "La thioridazine chez les enfants épileptiques"", G. Besançon et M.-F. Blineau-Vecchierini : "Essais du 1035 MD dans une population de débiles et arriérés profonds accueillis en instituts médico-pédagogiques"...
5 euros

REVUE DE NEUROPSYCHIATRIE INFANTILE ET D'HYGIENE MENTALE DE L'ENFANCE 22e année - Décembre 1974 - Numéro 12
L'Expansion Scientifique Française, 1974, grand in-8, 86 pages. Légère petite trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire, légères petites traces de salissure à la première de couverture.
Notamment : M. Porot, M. Basquin, A.-J. Coudert, H. Flavigny, C. Koupernik, S. Lebovici, H. Mignot, R. Misès, J. Rouart, G. Amado, R. Cahn et M. Soulé : "L'enfant suivi en psychiatrie infantile et devenu adulte. Débat", J. Appelboom-Fondu, F. Verstraeten et N. Dopchie : "Aspects psychologiques du diabète et de son traitement à l'adolescence", M. Quidu, M. Hallaouet, M.-C. Lobrichon, Y. Soyer et R. Gautier : "A propos de quelques cas d'ivresse publique chez des mineurs pénaux", P. Combe, F. Laffont, M. Larosa, J.-C. Martin, D. Sauvage et G. Lelord : "Le conditionnement des potentiels évoqués dans la débilité mentale", J.-P. Favre, M. Midenet et P. Couturier : "Evolution psychologique sur une année des trois frères C... présentant une maladie du cri du chat. Répercussion sur le cours de l'évolution de l'administration d'un neuroleptique"...
5 euros

REVUE DE NEUROPSYCHIATRIE INFANTILE ET D'HYGIENE MENTALE DE L'ENFANCE 22e année - Janvier-Février 1974 - Numéro 1-2 Les déficiences mentales
L'Expansion Scientifique Française, 1974, grand in-8, 154 pages. Légères petites traces de pliures aux coins et la base (côté dos) de l'exemplaire, dos légèrement jauni, petite déchirure à sa bordure inférieure, quelques photographies en noir et blanc dans le texte.
Notamment : J.-L. Lang, B. Gibello, R. Misès, N. Rausch et M. Chiva : "Approche dynamique des arriérations mentales" (Débat), J.-L. Lang : "Psychologie et psycho-pathologie de l'enfant mongolien. Eléments structuraux", M.-Y. Villechenoux-Bonnafé : "Le jeune enfant arriéré et sa famille. La persistance du lien entre parents et enfant, même dans les cas de retrait du foyer", C. Kohler et P. Didier : "Réflexion sur les problèmes posés par quelques enfants d'adultes déficients mentaux", S. Tomkiewicz : "Difficulté des enquêtes statistiques sur la déficience mentale", J.-P. Dufoyer et Ch. Lhuillier : "Contribution à l'étude de la représentation de l'espace chez l'enfant déficient mental", S. Krynski : "La réadaptation médicale dans la déficience mentale", E. Suerinck, A. Suerinck, M. Chalabreysse, C. Bonnaure, N. Noël, B. Quack et J.-P. Maréchal : "Investigations cytogénétiques auprès d'une population de débiles profonds et d'arriérés d'un institut médico-pédagogique",