Librairie d'occasion --- L'étourdi --- Librairie ancienne
Livre d'occasion - Livre épuisé - Livre ancien - Achat en ligne - Vente en ligne - Revue d'occasion - Revue épuisée - Revue ancienne
mise à jour de juillet 2008
Promotions : livres à 5 euros (livres de poche généralement exclus) :
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - 13 - 14 - 15 - 16 - 17 - 18 - 19 - 20 - 21 - 22 - 23 - 24 - 25 - 26 - 27 -
28 - 29 - 30 - 31 - 32 - 33 - 34 - 35 - 36 - 37 - 38 - 39 - 40 - 41 - 42 - 43 - 44 - 45 - 46 - 47 - 48 - 49
Retour à l'accueil (rubriques thématiques)

"[Séquence antérieure] d'appuyer [suite de la citation]"

Georg Christoph Lichtenberg
(Traduction de l'allemand de Charles Le Blanc, copyright Editions José Corti.)

Librairie L'étourdi
Livres anciens et d'occasion
55 rue d'Orsel, 75018 Paris

Tél : 33 (0) 1 42 55 52 72 contact@etourdi.com

Horaires - Commandes


mode d'emploi du
moteur de recherche


Liens
  BARROT Ph. High Light Cigarettes
M. Nadeau, 1992, in-8, 176 pages.
5 euros

BARS H. Dimanche à la Clarté I. De l'Avent à l'Ascension
Fleurus, 1960, in-12, 280 pages. Premier tome seul, complet en soi. Traces de pliures aux bordures supérieure et inférieure des couverture et à la partie inférieure du dos, première de couverture très légèrement frottée.
"Les allocutions qui suivent sont issues d'une prédication orale, échelonnée sur plusieurs années. Elles n'ont pas été, en général, écrites avant d'être prononcées. Quelques-unes le furent aussitôt après, afin de recueillir le fruit d'une improvisation méditée ; d'autres au bout d'un temps plus ou moins long et sous une forme vraisemblablement différente. Plusieurs tiennent la place de sermons qui, pour une raison ou une autre, n'ont jamais été dits et auxquels pourtant l'auteur voulait donner un corps. Une fois sur cette lancée, il était tentant de compléter le cycle, de suivre la pensée de l'Eglise sur le dimanche d'un bout de l'année à l'autre. C'est ce qui a été fait." (Ouverture du préambule de l'auteur, page 7.)
5 euros

BARS H. La littérature et sa conscience
B. Grasset, 1963, in-8, 376 pages. Très légères traces des salissure aux couvertures et au dos, petites traces de pliures à la partie intérieure de la bordure supérieure et aux coins de la première de couverture, parties supérieures des jonctions des couvertures avec le dos un peu frottées, rares annotations au crayon. En partie non coupé. Première édition.
5 euros

BARSOTTI D. Le christianisme russe
Traduction de l'italien et avertissement de Ch. Roux de Bézieux et Y. Moubarac. Casterman, Eglise vivante, 1963, in-8, 193 pages. Trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture et des toutes premières pages. Non coupé.
5 euros

BARTH J. L'opéra flottant
Traduction de l'anglais de H. Robillot. Gallimard, L'étrangère, 1997, in-12, 348 pages. Quatrième de couverture très légèrement frottée.
5 euros

BARTHES R. Fragments d'un discours amoureux
Seuil, Tel Quel, 1977, in-8, 281 pages. Traces de pliures aux couvertures et au dos, petits manques superficiels à leurs bordures, manque la première page de garde.
5 euros

BARTHES R. : MELKONIAN M. Le corps couché de Roland Barthes
Librairie Séguier, 1989, in-8 carré, 95 pages. Bordures de la quatrième de couverture très légèrement jaunies. Bel envoi autographe signé de l'auteur.
"La question qui n'a cessé de nous entreprendre, la voici : que se passe-t-il lorsque nous, écrivains et lecteurs, nous avançons dans et par le lien cependant que les textes de l'autre, qui promeuvent un lien prétendu de même nature, n'offrent plus d'avancée, s'avèrent couchés ?" (Fin du premier chapitre "Avec l'ange", page 10.)
5 euros

BARTHOU L. Les amours d'un poète
A. Fayard & Cie, Le livre de demain, sans date (fin des années 1920 - début des années 1930), grand in-8 carré, 126 pages. Quelques légères petites taches aux couvertures, légères traces de pliures à leurs bordures latérales et aux coins des premières pages, très petit manque à la partie inférieure de la jonction de la première de couverture avec le dos, quelques petites rousseurs aux premières et aux dernières pages, dessins de V. Hugo gravés sur bois originaux par Beltrand en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

BARUK H. Psychiatrie morale expérimentale, individuelle et sociale Haines et réactions de culpabilité
Presses Universitaires de France, Bibliothèque de Psychiatrie, 1945, in-8, 277 pages. EDITION ORIGINALE.
5 euros

BARUK H. et LABORDE J. Des hommes comme nous Mémoires d'un neuropsychiatre
R. Laffont, Vécu, 1976, grand in-8, 366 pages. Couverture très légèrement défraîchie, photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

BAS P. La Résistance et la Libération dans le VIe 1940-1944-1945
Ville de Paris, Marie du VIe, 1985, grand in-8, 31 pages. Traces de pliures et très petites taches aux couvertures, photographies en noir et blanc dans le texte.
Catalogue de l'exposition "La France au combat" réalisée par E.-N. Poilane et présentée du 7 au 30 juin 1985 à la Salle des Fêtes de la Mairie du VIe arrondissement de Paris.
5 euros

BAS P. Par ordre du Sultan, une tête...
Hachette, Essais, 1979, in-8, 209 pages. Tampon de bibliothèque sur la tranche latérale et sur plusieurs pages.
5 euros

BASCHET J. Pour une renaissance de la peinture française
Les Editions de l'Illustration, sans date, grand in-4, 114 pages. Jaquette rempliée ornée de motifs roses et dorés (légères traces de pliures aux parties inférieures des plats et au dos, déchirures aux parties supérieures et inférieures de leurs jonctions, très petite déchirure au centre de la jonction du second plat avec le dos, très légères petites taches aux plats), illustrations en couleurs contrecollées hors-texte. ATTENTION : 4 planches sont manquantes.
5 euros

BASHAN R. La guerre de six jours
Traduction de G. Bentov, préface de H. Herzog. Arthaud, 1967, in-4, 168 pages. Cartonnage gris toilé, manques à la jaquette, nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

BASLER O. Der Grosse Duden Bildwörterbuch der deutschen Sprache
Bibliographisches Institut AG., Leipzig, 1935, in-12, XI-[1]-795 pages. Cartonnage noir toilé (petites traces de salissures aux plats et au dos, petite tache à l'angle inférieur intérieur du premier plat, inscriptions du titre effacées du dos), légère trace de pliure verticale à la première page de faux-titre, illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

BASS R. Le guet
Traduction de l'anglais de Ph. Garnier et A. Wicke. Ch. Bourgois, 1996, in-8 olbong, 259 pages. Petite inscription à l'encre sur la partie supérieure de la première page de garde.
Nouvelles.
5 euros

BASS R. Oil notes
Traduction de l'anglais de Ph. Garnier. Ch. Bourgois, 1996, in-8 oblong, 221 pages. Légères traces de pliures aux couvertures, petite inscriptions à l'encre sur la partie supérieure de la première page de garde.
5 euros

BASSET-CHERCOT P. Le zoo du pendu
Calmann-Lévy, 1990, in-8, 254 pages.
5 euros

BASSI M. et GUERIN M. Secrets d'Etat d'un président
Editions du Rocher, 1999, grand in-8, 317 pages. Légère trace de pliure au coin supérieur de la quatrième de couverture et des toutes dernières pages.
Roman.
5 euros

BASTIANI A. Iris
A. Balland, 1970, in-8, 264 pages. Très petites taches aux couvertures et au dos, traces de pliures au coin supérieur de la première et au coin inférieur de la quatrième, partie supérieure de la tranche latérale salie, petite inscription à l'encre sur la partie supérieure de la première page de faux-titre. EDITION ORIGINALE.
Roman érotique.
5 euros

BASTIANI A. Les mauvais lieux de la Côte d'Azur
A. Balland, 1969, petit in-8, 260 pages. Cartonnage plastifié illustré.
5 euros

BASTIANI A. Les mauvais lieux des environs de Paris
A. Balland, 1970, petit in-8, 243 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, infimes accrocs à la partie supérieure du dos.
5 euros

BASTIDE Fr.-R. Les adieux
Gallimard, 1956, in-12, 313 pages. Traces de pliures aux couvertures (la seule vraiment marquée étant à la bordure latérale gauche de la première), dos un peu jauni, très petite déchirure et très petit manque à la partie inférieure de sa jonction avec la quatrième, bordures des pages jaunies. Année de la première édition.
5 euros

BASTIDE Fr.-R. Les adieux
Gallimard, 1956, in-12, 313 pages. Couvertures et dos légèrement et partiellement jaunis, légères petites traces de pliures aux bordures supérieure et latérale intérieure ainsi qu'au coin inférieur de la première de couverture et à la bordure supérieure et à la partie inférieure gauche de la quatrième, légères petites taches à la bordure supérieure de la première de couverture, au dos et à ses jonctions avec les couvertures. Année de la première édition.
5 euros

BASTIEN-THIRY J.-M. (Colonel) : BASTIEN-THIRY G. Plaidoyer pour un frère fusillé
La Table Ronde, 1966, in-8, 217 pages. Légères petites traces de pliures à la première de couverture et aux coins de la quatrième. Exemplaire bien complet de son feuillet d'errata.
5 euros

BATAILLE M. Les enfants du destin Les oiseaux bleus
Julliard, 1978, in-8, 336 pages. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

BATAILLE M. Le chat sauvage
Le Cercle du Nouveau livre d'Histoire / Librairie J. Tallandier, 1971, in-8, 258-29 pages. Cartonnage noir toilé, rhodoïd (très petites déchirures aux coins supérieurs des plats, petite déchirure à la bordure latérale droite du premier), photographies en noir et blanc hors-texte. Exemplaire numéroté.
"- Françoise, me dit mon père, regardant d'un air morne les mégots écrasés dans le cendrier, la vie est si belle ! / - Oui, papa. / - Tu ne me crois pas ? / - Non, papa. / - Pourquoi ne souris-tu pas ? / - Je n'ai rien à sourire." (Ouverture du roman, page 11.)
5 euros

BATAILLE P. et FONTAINE L. Le guide de la combine
M.A. éditions, C'est la Vie, 1989, in-8, 234 pages. Petites traces de pliures aux coins de la première de couverture, trace de pliure verticale à la quatrième, très petits manques superficiels aux parties supérieure et inférieure du dos, illustrations de Seb en noir et blanc dans le texte.
5 euros

BATCHELOR J. et CHANT Ch. Grande histoire illustrée de L'Aviation
Traduction de l'anglais de P. Facon. Atlas, 1990, in-4, 192 pages. Cartonnage bleu (très légères petites traces d'usure aux plats et au dos), manque la jaquette, illustrations en couleurs hors et dans le texte, quelques photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
5 euros

BATES H.E. The Purple Plain
Little, Brown and Company, Boston, 1947, in-8, 308 pages. Cartonnage marron toilé (très légère rayure très superficielle à la partie supérieure droite du premier plat). EDITION ORIGINALE.
5 euros

BATLLE A. Les travailleurs du futur
Préface de G. Klein. Seghers, Les visages de l'avenir, Prospective sociale, 1986, in-8, 315 pages.
5 euros

BATY G. et CHAVANCE R. Vie de l'art théâtral des origines à nos jours
Plon, 1932, petit in-8, 308 pages. Illustrations en noir et blanc hors-texte, annotations au crayon, importante bibliographie en fin de volume.
5 euros

BAUCH K. Der Isenheimer Altar
K.R. Langewiesche, Konigstein im Taunus, sans date, in-8, 32 pages. Jaquette illustrée en marron et blanc (légère petite trace de pliure à la bordure inférieure du premier plat), illustrations en noir et blanc et (surtout) en couleurs hors-texte.
5 euros

BAUCH K. Der Isenheimer Altar
K.R. Langewiesche, Konigstein im Taunus, sans date, in-8, 32 pages. Jaquette illustrée en marron et blanc (infimes manques superficiels aux bordures des plats et au dos), illustrations en noir et blanc et (surtout) en couleurs hors-texte.
5 euros

BAUCHARD Ph. La crise sonne toujours deux fois De la fête libérale au krach 1985-1988
B. Grasset, 1988, grand in-8, 334 pages. Légères traces de pliures aux couvertures,
5 euros

BAUCHAU H. Antigone
Actes Sud, Arles, 1997, in-8 oblong, 356 pages. Très légères traces de salissures à la tranche latérale.
5 euros

BAUDELAIRE Ch. les Fleurs du Mal
H. Béziat, sans date, grand in-12, VII-302 pages. Exemplaire défraîchi : traces de salissures aux couvertures, légères traces de pliures à leurs bordures, déchirures et petits manques à leurs bordures latérales intérieures ainsi qu'à la partie intérieure de la bordure inférieure de la quatrième, manque le dos, traces de pliures verticales aux bordures latérales intérieures de la première et de la dernière pages de garde, petites déchirures aux parties supérieure et inférieure de la bordure latérale intérieure et à la bordure supérieure de la première page de garde ainsi qu'à l'angle inférieur intérieur de la dernière page de garde, inscription à l'encre à la bordure supérieure de la première page de faux-titre. 1/1000 exemplaire sur velin (après 100 exemplaires sur Japon impérial et 300 sur Hollande).
5 euros

BAUDELAIRE Ch. : LEVY B.-H. Les derniers jours de Charles Baudelaire
B. Grasset, 1988, in-8, 342 pages. Trace de pliure à la bordure latérale intérieure de la quatrième de couverture et des dernières pages, légères taches à la quatrième de couverture et à la partie inférieure du dos, trace résiduelle d'humidité à la partie inférieure du dos et à la bordure latérale intérieure de la troisième de couverture et de la dernière page de garde. Envoi autographe signé de l'auteur.
Roman.
5 euros

BAUDELAIRE Ch. : LEVY B.-H. Les derniers jours de Charles Baudelaire
B. Grasset, 1988, in-8, 342 pages. Légères traces de salissures et quelques petites taches aux couvertures et au dos, légères traces de pliures aux coins inférieurs de la première et de la quatrième de couverture.
Roman.
5 euros

BAUDELAIRE Ch. : LEVY B.-H. Les derniers jours de Charles Baudelaire
Cercle du Nouveau Livre, Tallandier, 1988, in-8, 342-VII pages. Cartonnage mauve toilé, rhodoïd (très petites rayures superficielles aux plats), quelques photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte. En annexe, une interview de l'auteur par J.-M. Espitallier.
Roman.
5 euros

BAUDELAIRE Ch. : MAUCLAIR C. La vie amoureuse de Charles Baudelaire
Flammarion, Leurs Amours, 1927, in-12, 185 pages. Très légères taches à la première de couverture. Première édition.
5 euros

BAUDELAIRE Ch. : VIER J. : ARCHIVES DES LETTRES MODERNES (REVUE) Mai 1959 (III 46-48) Numéro 23 Histoire, substance et poésie des Fleurs du mal
Lettres Modernes, Archives des Lettres Modernes, 1959, in-12, 52 pages. Queques très petites piqûres aux couvertures.
5 euros

BAUDELOT Ch., ESTABLET R., TOISER J. et FLAVIGNY P.O. Qui travaille pour qui ?
Fr. Maspero, Cahiers libres, 1979, in-8, 253 pages. Tampon encré sur la tranche latérale et sur quelques pages.
"Ce que nous allons établir [:] / 1. La France de 1971 : le capitalisme domine tout l'appareil de production ; mais celui-ci est fortement diversifié. / 2. La consommation des Français, dont les traits sont fortement marqués par les modes de vie et les habitudes de classe, mobilise, en 1971, la moitié de l'appareil productif. / 3. La consommation des biens de luxe, qui concerne, à des degrés divers, un ménage sur deux, mobilise un travailleur sur dix. Une main-d'oeuvre aux caractéristiques bien particulières. / 4. Les accumulations mobilisent dans la France de 1971 un travailleur sur sept. Selon qu'elles concernent l'accroissement du parc immobilier des ménages ou celui du capital des entreprises, elles font appel à des appareils de production aux caractéristiques opposées. / Quelles sont les classes bénéficiaires et commanditaires de ces deux secteurs décisifs de l'économie nationale ? / 5. 5600000 travailleurs (plus d'un quart de la main-d'oeuvre) sont mobilisés à faire tourner la machinerie de l'Etat. Travail mort ? inutile ? également réparti ? Qui bénéficie des services de l'Etat ? / 6. Entre les classes sociales qui utilisent, à des titres et à des degrés divers, les ressources de l'appareil productif et les sources d'énergie très diversifiées de cet appareil productif, deux cents ans de dictature de l'argent ont institué des réseaux de canalisation extrêmement rigides et délicats à reconvertir. / 7. L'étude des relations entre production et utilisations sociales des richesses permet de remettre en chantier le concept de classe sociale et de poser, dans une perspective limitée, mais précise, la question des alliances. / Annexes. On trouvera en annexe les principes de la méthode utilisée, les étapes de son déroulement, une discussion sur les biais qu'elle introduit ainsi que les résultats présentés sous forme de tableaux détaillés." (page 15.)
5 euros

BAUDIN E. Cours de psychologie et de philosophie I. Psychologie
J. de Gigord, 1919, in-8, V-[1]-615 pages. Premier tome seul, complet en soi. Cartonnage rouge toilé (reliure de travail), pièce de titre en cuir rouge un peu épidermé, couvertures et dos conservés (traces de pliures et quelques taches), quelques annotations à l'encre. Deuxième édition.
5 euros

BAUDIN L. La monnaie Ce que tout le monde devrait en savoir...
Librairie de Médicis, "Les problèmes contemporains", 1938, in-12, 216 pages. Dos jauni (manque à la partie inférieure), déchirures recollées sans manque à la première de couverture, infimes manques à ses angles et au coin supérieur de la quatrième, très légère trace de pliure à sa bordure inférieure, quelques annotations au crayon. EDITION ORIGINALE.
5 euros

BAUDIS D. et SMITH D. Le ciel est à vous Des satellites pour la vie quotidienne. Colloque de Toulouse.
J.C. Lattès, 1987, in-8, 221 pages. Légères petites traces de pliures aux coins des couvertures.
5 euros

BAUDRY J.-L. Personnages dans un rideau
Seuil, Fiction & Cie, 1991, in-8, 415 pages. Légère trace de pliure à la partie inférieure de la quatrième de couverture.
5 euros

BAUDRY J.-L. Personnages dans un rideau
Seuil, Fiction & Cie, 1991, in-8, 415 pages.
5 euros

BAUDUS Fl. (de) (présente) Julie divertissement avec la participation de : Philippe Beaussant, Patricia Bouchenot-Déchin, Patrick Cauvin, Henry Chennevières, Jacqueline Dauxois, Claude Duneton, Irène Frain, Isabelle Hausser, Catherine Hermary-Vieille, Alain Paucard, François Taillandier, Vladimir Volkoff, Danielle Volle.
L'Age d'Homme, Lausanne, 1996, in-8, 131 pages. Légères petites traces de pliures aux couvertures.
"Julie est née d'un joyeux défi. / A partir d'une ébauche de récit - une femme, Julie, découverte dans sa voiture accidentée avec, à côté d'elle, son agenda et un paquet de lettres - Florence de Baudus a esquissé un portrait et une biographie qu'elle a envoyés à ses amis écrivains, leur demandant de composer chacun dans leur solitude et sans se concerter la correspondance trouvée près de cette morte mystérieuse. / C'est ainsi que lui sont parvenues les missives de signataires dont certains bien insolites : un amant qui perd ses clefs, un autre sa fiancée, un espion cavaleur, un psychiatre, un quincailler, un archevêque..." (Quatrième de couverture.)
5 euros

BAUER G. L'Europe sentimentale
Ventadour, 1954, in-12, 249 pages. Couvertures rempliées, très petites déchirures à la partie inférieure de la bordure latérale extérieure de la première de couverture et à l'angle supérieur intérieur de la quatrième, très légère trace de pliure au coin inférieur de la quatrième. EDITION ORIGINALE, 1/3100 exemplaires sur Fleur d'Alfa des Papeteries d'Avignon (après 1 exemplaire sur Japon nacré, 1 sur Japon Impérial, 15 sur Madagascar des Papeteries Navarre, 60 sur Montval blanc, 365 sur Alfa Mousse des Papeteries Navarre, et après 240 exemplaires hors commerce).
5 euros

BAUER G. L'Europe sentimentale
Quai Voltaire, 1993, in-12, 170 pages. Très légères petites traces de salissures à la première de couverture.
5 euros

BAUËR G. Chroniques II. 1954-1964
Gallimard, 1965, in-8, 410 pages. Deuxième tome seul, complet en soi. Légères traces d'usure à la jonction de la première de couverture et de son rabat, légères traces de pliures à la bordure supérieure de la quatrième. Première édition.
5 euros

BAUER M.-Fr. et BENOIT J.-P. 300 trucs pour les femmes qui travaillent et pour les hommes aussi...
Editions de la Pensée Moderne, 1976, grand in-8, 301 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (légères petites traces de pliures aux angles droits des plats), illustrations en noir et blanc dans le texte.
Beauté-Santé. Loisirs-Sorties. Savoir voyager. Les enfants. Ménage et entretien. Bricolage et décoration. Cuisine. Budget-Epargne. Assurances. Amaigrissement. Pas de panique.
5 euros

BAUER M.-Fr. et BENOIT J.-P. 300 trucs pour les femmes qui travaillent et pour les hommes aussi...
Editions de la Pensée Moderne, 1976, grand in-8, 301 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (traces de pliures aux bordures supérieure et inférieure du dos ainsi qu'au coin inférieur du second plat - avec un petit manque superficiel), illustrations en noir et blanc dans le texte.
Beauté-Santé. Loisirs-Sorties. Savoir voyager. Les enfants. Ménage et entretien. Bricolage et décoration. Cuisine. Budget-Epargne. Assurances. Amaigrissement. Pas de panique.
5 euros

BAUM V. Berlin Hôtel
Traduction de l'allemand de Ch. Carel. Stock, Delamain et Boutelleau, 1947, in-12, 324 pages. Traces de pliures aux bordures latérale extérieure et inférieure de la première de couverture et à la quatrième, légères taches à la partie gauche de la première, petites déchirures à sa bordure latérale extérieure et à la partie inférieure de sa jonction avec le dos, très légères et petites taches à la quatrième.
5 euros

BAUM V. Bombes sur Shanghaï
Traduction de l'allemand de G. Berthier et Fr. Thouvenel. Stock, Delamain et Boutelleau, 1946, in-12, 611 pages. Demi basane blonde à nerfs légèrement épidermée, première de couverture conservée, déchirure à la partie supérieure de la dernière page de garde.
5 euros

BAUM V. Hélène Wilfur
Traduction de l'allemand de M. Thiolat, introduction d'A. Bellesort. Nouvelles Editions Latines, Les maîtres étrangers, 1949, in-12, XVI-320 pages. Petite inscription à l'encre sur la partie supérieure de la première de couverture.
5 euros

BAUM V. Hélène Wilfur
Traduction de l'allemand de M. Thiolat, introduction d'A. Bellesort. Nouvelles Editions Latines, Les maîtres étrangers, 1946, in-12, 314 pages. Très légères petites piqûres à la partie inférieure de la première de couverture, petites traces de pliures aux coins de la quatrième, petite déchirure à la partie inférieure de sa jonction avec le dos.
5 euros

BAUM V. Lac-aux-Dames
Traduction de l'allemand de H. Chaudoir. Librairie Arthème Fayard, Le Livre de Demain, Série étrangère, 1952, in-12, 190 pages. Quelques traces de pliures aux couvertures, petites déchirures aux parties supérieure et inférieure des jonctions de la première de couverture avec le dos et à la partie inférieure de la jonction de la quatrième de couverture avec le dos, légères petits traces de pliures aux coins des toutes premières et des toutes dernières pages, manque la jaquette.
"Lorsque Hell descendit du train, la pluie cessa." (Première phrase du roman, page 7.)
5 euros

BÄUMER R., HEGEL Ed., ISERLOH E., KÖTTING B., SCHWAIGER G. et VOLK L. Kleine deutsche Kirchengeschichte
Introduction de B. Kötting. Herder, Freiburg, 1980, in-12 oblong, 159 pages. Légère trace de pliure au centre de la première de couverture, très petites traces de pliures à ses coins, petite déchirure et très petit manque à la partie supérieure de sa jonction avec le dos.
5 euros

BAUMGARTEN Fr. La consultation psychologique dans les conflits de l'existence
Traduction de l'allemand de D. Riboni. Editions du Mont-Blanc, sans date (années 1930), petit in-8, 142 pages.
5 euros

BAUMGARTEN P. (sous la direction de) Etats-Unis (United States of America)
Version française de D. Gury et R. Stempfer. Nagel, Encyclopédie de voyage, 1973, in-12, 928 pages. Cartonnage rouge, jaquette, 13 cartes et plans en noir et blanc, 19 en couleurs hors-texte.
Ont collaboré à cet ouvrage M. Baumgarten, M. Lignon, P. Beekman Taylor, G. et R. Chaillon, P. Wagret et M. Jaeger.
5 euros

BAUMGARTEN P. (sous la direction de) USA Etats-Unis (United States of America)
Version française de D. Gury et R. Stempfer, note de présentation de l'éditeur. Nagel, Encyclopédie de voyage, 1974, in-12, 925-31 pages. Cartonnage rouge recouvert d'un film plastique transparent, 13 plans en noir et blanc hors et dans le texte et 19 cartes et plan dépliants en couleurs, plans en couleurs hors-texte.
5 euros

BAUMGARTNER Ph. 101 conseils pour retrouver et développer la mémoire
Hachette, 1976, in-8, 166 pages.
5 euros

BAUMONT M. L'essor industriel et l'impérialisme colonial (1878-1904)
Presses Universitaires de France, Peuples et Civilisations, Histoire générale, 1937, in-8, 604 pages. Traces de pliures et infimes déchirures aux bordures des couvertures (un peu salies), dos jauni, déchirures recollées, très petits manques et trace de scotch à la partie supérieure du dos et à ses jonctions avec les couvertures, très petite inscription à l'encre sur la partie supérieure de la première page de faux-titre, quelques annotations à l'encre. EDITION ORIGINALE.
5 euros

BAUNARD (Monseigneur) Le Vieillard. La vie montante. Pensées du soir.
J. de Gigord, 1918, petit in-8, VIII-512 pages. Demi basane marron à nerfs, nerfs et coiffes épidermés.
5 euros

BAUR S. Dinosaur man Folie et merveilles d'un asile ordinaire
Traduction de l'américain de L. Kiéfé. Calmann-Lévy, 1993, in-8, 279 pages.
Adaptation de plusieurs récits délirants des patients de cette psychothérapeute du Montain Valley Hospital.
5 euros

BAURIT M. Saint-Germain l'Auxerrois Son histoire - ses oeuvres d'art
Chez l'auteur, 1960, in-12, 87 pages. Trace de pliure au coin supérieur de la quatrième de couverture, quelques photographies et une illustration en noir et blanc hors-texte.
5 euros

BAVINCK J.H. Religieus Besef en Christelijk Geloof
J.H. Kok N.V., Kampen, 1949, grand in-8, 196 pages. Cartonnage rouge toilé (partie supérieure des plats partiellement passée), jaquette (quelques manques aux parties supérieure et inférieure), petite inscription à l'encre sur la partie supérieure du premier contre-plat.
5 euros

BAYAMACK-TAM E. Pauvres morts
P.O.L., 2000, in-8, 186 pages. Petites taches aux couvertures. Envoi autographe signé de l'auteur.
"Tout de suite, je suis débordée. Je ne sais plus où donner le peu de tête que j'aie jamais eue. Plus exactement, ma tête cherche une surface dure, un mur ou une table, à la rencontre de laquelle se porter pour y coder la formule physique de ma reddition : traits et points éclatés, indifféremment sur le bois ou le marbre. Mais je ne peux pas écouter à la fois ce que veulent ma tête, mes doigts, ma bouche, mon ventre et le reste. Mes doigts veulent m'échapper, partir dans tous les sens, vérifier le bon ajustement de mon dentier, l'ordonnance de ma coiffure, la tenue de mes bas. Ma bouche veut parler, placer très vite dans la conversation, des propos sagaces et peut-être sans réplique. Mon ventre se rappelle soudain qu'il a d'autres fonctions que le battage mécanique et les noces chimiques des nourritures ingérées. Et mes yeux, mes pieds, mes genoux, chacun tire de son côté vers son propre petit désir impétueux." (Premier paragraphe du roman, pages 9 et 10.)
5 euros

BAYAMACK-TAM E. Rai-de-coeur
P.O.L., 1996, in-8, 107 pages.
5 euros

BAYAMACK-TAM E. Rai-de-coeur
P.O.L., 1996, in-8, 107 pages. Très légères traces de pliures au coin supérieur de la première de couverture et des toutes premières pages ainsi qu'au coin inférieur de la quatrième, bordures latérales droites des couvertures légèrement jaunies.
5 euros

BAYARD : JACQUART J. Bayard
Le grand livre du mois, 1987, in-8, 393 pages. Cartonnage, jaquette illustrée en couleurs, tranche supérieure un peu salie, quelques illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

BAYEN Br. Eloge de l'aller simple
Seuil, Fiction & Cie, Roman, 1991, in-8, 249 pages. Petites traces de pliures aux coins des couvertures, légères rayures à la premère, une illustration en noir et blanc hors-texte.
5 euros

BAYEN Br. Restent les voyages,
Seuil, Fiction & Cie, Roman, 1990, in-8, 118 pages.
5 euros

BAYER W. Visions of Isabelle
Delacorte Press, New York, 1976, in-8, 318 pages. Cartonnage mauve, jaquette illustrée en couleurs (petites déchirures à la bordure supérieure des plats et du dos), une carte en noir et blanc hors-texte.
5 euros

BAYON Haut fonctionnaire
B. Grasset, 1993, in-8, 319 pages.
5 euros

BAYON Le lycéen
Quai Voltaire, 1987, in-8, 413 pages. Petite trace de pliure à l'angle inférieur droit de la quatrième de couverture et aux toutes dernières pages.
5 euros

BAYON Le lycéen
Quai Voltaire, 1987, in-8, 413 pages.
5 euros

BAYON Les Animals
B. Grasset, 1990, in-8, 356 pages. Très légères traces résiduelles de mouillures aux bordures latérales extérieures des couvertures et des toutes premières et toutes dernières pages, trace de pliure plus visible à la partie intérieure de la tranche supérieure, trace de pliure au coin supérieur de la quatrième de couverture et de la dernière page, petite tache à la bordure supérieure de la quatrième de couverture.
5 euros

BAZELAIRE L.-M. Les Laïcs aussi sont l'Eglise
Arthème Fayard, Je sais-Je crois, Encyclopédie du catholique au XXe siècle, 1959, petit in-8 carré, 156 pages. Non coupé.
5 euros

BAZIN Fr. et MACE-SCARON J. Les politocrates Vie, moeurs et coutumes de la classe politique
Seuil, L'épreuve des faits, 1993, grand in-8, 321 pages. Quelques annotations à l'encre.
5 euros

BAZIN G. Trésors de L'impressionnisme au Louvre
Aimery Somogy, 1958, in-8, 320 pages. Cartonnage bordeaux toilé (rayure superficielle au premier plat, pièce de titre noire du dos un peu passée), illustrations en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
5 euros

BAZIN G. Histoire de l'art De la préhistoire à nos jours
Massin, sans date (fin des années 1950), in-8, 460 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (très petits manques aux coins des plat, à la partie inférieure du second, et aux parties supérieure et inférieure du dos), photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte, illustrations en couleurs hors-texte. Quatrième édition.
5 euros

BAZIN G. L'époque impressionniste Avec notices biographiques et bibliographiques
P. Tisné, 1947, petit in-4, 94 pages. Cartonnage vert clair (légères taches aux plats, piqûres à la bordure supérieure du premier plat et du second contre-plat, traces de pliures aux parties supériures et inférieures du dos et de ses jonctions avec les plats, très petites déchirures aux parties supérieure et inférieure de la jonction du premier plat et du dos), charnières intérieures brisées avec quelques déchirures et quelques petits manques, manque probablement la jaquette, photographies et (surtout) illustrations héliogravées en noir et blanc hors-texte, quelques illustrations en couleurs contrecollées hors-texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros

BAZIN G. et DUTILH O. Französische Malerei des 19. Jahrhunderts von David bis Cézanne
Traduction du français en allemand de B. Lutz. Ausstellungsleitung Haus der Kunst München, München, 1964, in-8, 570 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, très infimes manques superficiels aux coins du premier plat, très légères piqûres au dos, illustrations en noir et blanc et en couleurs hors-texte, en frontispice une illustrations contrecollée.
Catalogue de l'exposition présentée à la Haus der Kunst de Munich du 7 octobre 1964 au 6 janvier 1965.
5 euros

BAZIN H. Au nom du fils
Seuil, 1960, in-8, 251 pages. Très petite trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture, légère trace de pliure un peu plus importante à celui de la quatrième, petites déchirures et très petits manques à la bordure inférieure du dos et aux parties inférieures des jonctions du dos avec les couvertures. Première édition.
5 euros

BAZIN H. Chapeau bas Nouvelles
Seuil, 1963, in-8, 158 pages. Légères traces de pliures aux coins de la première de couverture, infime manque à la partie inférieure du dos. Première édition.
Les sept nouvelles de ce recueil sont intitulées : "Chapeau bas", "Bouc émissaire", "La hotte", "M. le conseiller du coeur", "Souvenirs d'un amnésique", "Mansarde à louer", "La clope".
5 euros

BAZIN H. Chapeau bas
La meilleure bibliothèque, 1970, in-12, 247 pages. Plein skaï marron.
5 euros

BAZIN H. La mort du petit cheval
La meilleure bibliothèque, 1969, in-12, 250 pages. Plein skaï marron.
5 euros

BAZIN H. Lève-toi et marche
B. Grasset, 1952, in-12, 278 pages. Légères traces de salissures aux couvertures, légères petites taches à la première, très petits manques aux angles de la première et aux angles intérieurs de la quatrième, manques plus importants aux bordures supérieure et inférieure du dos.
5 euros

BAZIN H. Lève-toi et marche
La meilleure bibliothèque, 1969, in-12, 258 pages. Plein skaï marron.
5 euros

BAZIN H. L'huile sur le feu
La meilleure bibliothèque, 1969, in-12, 261 pages. Plein skaï marron.
"La nuit et le vent se mélangent, et je suis là qui frissonne à la fenêtre." (Première phrase du roman, page 7.)
5 euros

BAZIN H. Qui j'ose aimer
B. Grasset, "Rien que la vie", 1956, in-8, 253 pages. Quatrième de couverture et dos un peu salis.
5 euros

BAZIN H. Qui j'ose aimer
B. Grasset, "Rien que la vie", 1956, in-8, 253 pages. Première de couverture un peu frottée, petites traces de pliures à ses bordures, traces de pliures plus marquées à la bordure latérale extérieure de la quatrième, petites déchirures à la partie inférieure des jonctions de la première et de la quatrième avec le dos, petit manque à la partie inférieure du dos.
5 euros

BAZIN H. Qui j'ose aimer
Le Club du meilleur livre, 1958, in-8, 244 pages. Cartonnage gris toilé, premier plat illustré en bleu, blanc et rose, rhodoïd (petites déchirures et très petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos).
5 euros

BAZIN H. Qui j'ose aimer
Hachette, Bibliothèque Hachette, 1983, in-8, 252 pages. Plein skaï vert, photographie en couleurs contrecollée sur le premier plat, charnière intérieure du premier plat un peu fatiguée.
5 euros

BAZIN R. De toute son âme
Calmann-Lévy, sans date (probablement les années 1930), in-12, 324 pages. Cartonnage vert.
5 euros

BAZIN R. Les Oberlé
Calmann-Lévy, 1946, petit in-12, 249 pages. Cartonnage vert.
5 euros

BAZLEN R. Lettres éditoriales
Traduction de l'italien d'A. Pasquali, note de présentation de S. Solmi. Le Passeur, Cecofop, Nantes, 1999, grand in-12, 153 pages. Très légère petite tache à la bordure latérale extérieure de la première de couverture, annotations au crayon, en frontispice une photographie en noir et blanc de l'auteur.
5 euros

BEACH R. Crépuscule ou Aurore ? Une réponse à la question : Où s'en va le monde ?
Les signes des temps, 1945, in-8, 196 pages. Traces de pliures aux coins de la première de couverture et à la partie inférieure de la quatrième, photographies sépia et illustration en couleurs hors-texte.
5 euros

BEAL S. Travels of Fah-Hian and Sung-Yun Buddhist Pilgrims from China to India (400 a.d. and 518 a.d.)
Traduction du chinois en anglais, présentation et notes de S. Beal. Asian Educational Services, New Delhi / Madras, 1993, in-12, LXXIII-[3]-208 pages. Plein skaï bleu (légères traces de pliures aux bordures supérieure et inférieure du dos et aux parties supérieures de sa jonction avec les plats, très petits accrocs superficiels au coin du premier plat et à la partie inférieure du second), une carte dépliante en noir et blanc. Fac-similé de l'édition Trübner and Co publiée à Londres en 1869.
5 euros

BEALU M. L'araignée d'eau et autres récits fantastiques
Préface d'A. Pieyre de Mandiargues. Nouvel Office d'Edition, 1964, in-12, 119 pages. Cartonnage violet toilé, illustration en couleurs contrecollée sur le premier plat. EDITION ORIGINALE collective.
L'araignée d'eau. Soliloque d'un veuf. Le montreur de marionnettes. Le fabricant de rides. Palais-Royal. La mort de la chambre. Le nom. L'étranger impitoyable. La visiteuse nocturne. Les rois. Le porte-bonheur. L'inspecteur. La maison d'en face. L'armurier. Le chroniqueur de l'an pire. Les lys et le sang. La porte incompréhensible. Les deux clientes. Judith.
5 euros

BEARN P. De Dunkerque en Liverpool
Gallimard, 1941, in-12, 239 pages. Légères petites traces de pliures à la bordure latérale extérieure de la première de couverture, trace de pliure plus importante et plus marquée au coin supérieur de la quatrième, infimes déchirures à la bordure inférieure de la première de couverture, manque à la bordure inférieure du dos. Année de la première édition, bel envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

BEARN P. L'Afrique vivante 25000 kilomètres avec la Mission Afrique : Maroc - Mauritanie - Sénégal - Sahel - Soudan - Guinée - Côte d'Ivoire - Haute-Volta - Niger - Hoggar.
Arthème Fayard, 1955, petit in-8 carré, 252 pages. Rousseurs sur les tranches latérale et inférieure et sur quelques pages, illustrations de J. Lébédeff et cartes en noir et blanc hors et dans le texte. Première édition.
5 euros

BEATO ANGELICO : BARGELLINI P. Le Couvent de San Marco et les peintures de Beato Angelico
Traduction de l'italien d'I. De Thierry. Del Turco, Firenze, grand in-8, 48 pages. Illustrations en noir et blanc hors et dans le texte, illustrations en couleurs hors-texte.
5 euros

BEATTY W. : THOMSON D. Warren Beatty A Life and a Story
Secker & Warburg, London, 1987, grand in-8, X-469 pages. Cartonnage noir toilé, jaquette illustrée en noir et blanc (petite déchirure et trace de pliure au coin supérieur du second plat), photographies en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros

BEAUCAIRE A. Quand le canon tonnait sur Saragosse
Colbert, 1960, in-8, 414 pages. Jaquette illustrée en couleurs (petites déchirures et très petits manques au coin supérieur du second plat et aux parties supérieure et inférieure du dos).
5 euros

BEAUD M. La politique économique de la gauche Tome II. Le grand écart.
Syros, Alternatives économiques, 1985, in-8, 235 pages. Second tome seul, complet en soi. Légère trace de pliure à la bordure inférieure de la quatrième de couverture.
5 euros

BEAUDIQUEZ M., MASSUARD A. et AVRIL M. Elsa Triolet
Préface d'E. Dennery, notices rédigées sous la direction de L. Aragon. Bibliothèque Nationale, 1972, grand in-8, 138 pages. Très légères taches aux couvertures, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte, 3 illustrations en couleurs.
Catalogue de l'exposition présentée à la Bibliothèque Nationale de Paris en 1972.
5 euros

BEAUHARNAIS J. (de) : CASTELOT A. Joséphine
Librairie Académique Perrin, 1965, in-8, 629 pages.Cartonnage rouge (petites traces de pliures à la partie supérieure de la jonction du second plat avec le dos et au coin inférieur du dos), manque la jaquette, légères piqûres aux tranches, illustrations en noir et blanc hors-texte. Nouvelle édition revue et augmentée.
5 euros

BEAUHARNAIS J. (de) : MASSON Fr. Joséphine répudiée (1809-1814)
Albin Michel, sans date, in-8, 428 pages. Traces de pliures et légères petites taches aux couvertures, petites déchirures et petits manques à leurs bordures ainsi qu'aux bordures supérieure et inférieure du dos.
5 euros

BEAUMAN S. L'Ange noir
Traduction de l'anglais d'A. Granger-de Scriba. R. Laffont, Best-Sellers, 1991, grand in-8, 653 pages. Traces de pliures aux coins des couvertures, très petits manques superficiels à la bordure supérieure de la première et à sa jonction avec le dos.
5 euros

BEAUMARCHAIS P.A. (CARON de) : LATZARUS L. Beaumarchais
Plon, Le roman des grandes existences, 1930, in-12, 390 pages. Petites déchirures sans manque aux marges extérieures des couvertures, annotations au crayon et à l'encre.
5 euros

BEAUMARCHAIS P.A. (CARON de) : LATZARUS L. Beaumarchais
Plon, Le roman des grandes existences, 1930, in-12, 390 pages. Exemplaire défraîchi : traces de salissures aux couvertures, petites déchirures et petits manques à leurs bordures et au dos, traces de pliures à leurs angles.
5 euros

BEAUMARCHAIS P.A. (CARON de) : POMEAU R. Beaumarchais L'homme et l'oeuvre
Hatier / Boivin, Connaissance des lettres, 1956, petit in-12, 206 pages. Quelques traces de pliures aux bordures extérieures des couvertures, petites déchirures aux parties supérieure et inférieure de la jonction de la première avec le dos, petite inscription à l'encre à l'angle supérieur intérieur de la première page de faux-titre.
5 euros

BEAUMARCHAIS P.A. (CARON de) : POMEAU R. Beaumarchais L'homme et l'oeuvre
Hatier / Boivin, Connaissance des lettres, 1956, petit in-12, 206 pages. Très légères petites taches aux couvertures, petites déchirures recollées aux parties supérieures et inférieures de leurs jonctions avec le dos, très légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture.
5 euros

BEAUMONT H. Egypte
Marcus, Guides Marcus, 1997, petit in-8 oblong, 96 pages. Légères petites traces de pliures aux coins de la quatrième de couverture, illustrations et cartes en noir et blanc dans le texte.
5 euros

BEAUMONT H. Egypte
Marcus, Guides Marcus, 1996, petit in-8 oblong, 96 pages. Petites traces de pliures au coin inférieur de la première de couverture et à la bordure latérale extérieure de la quatrième de couverture, illustrations et cartes en noir et blanc dans le texte.
5 euros

BEAUMONT M. (de) The Way of a Horse
Hurst and Blackett, London, 1953, in-8, 191 pages. Cartonnage vert toilé, jaquette illustrée en couleurs (légères traces de salissures aux plats et au dos, petites déchirures et petits manques à leurs bordures supérieures et inférieures), trace de pliure au coin supérieur d'une page, photographies en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros

BEAUMONT St. Quel Président & Quelle Constitution Pour la VIe République ?
Editions du RouerguE, 1993, in-8, 218 pages.
5 euros

BEAUNEZ R. et PIETRI J. Les communes et l'emploi Des initiatives municipales. Les moyens d'une politique locale.
Préface de M. Rocard. Les éditions ouvrières, Pouvoir local, 1982, in-8, 214 pages.
Introduction : L'intervention économique locale : une longue histoire. I. Des expériences locales d'intervention économique : Dans les grandes villes (Besançon : L'horlogerie à l'heure des reconversions ; Grenoble : A l'épreuve de la crise ; Angers : Au pays de la douceur angevine) ; Deux villes moyennes (Parthenay : la Gâtine ingénieuse ; Dreux et les aléas de la décentralisation) ; Deux zones rurales (Le pays de Haute-Saintonge en Charente-Maritime - Un contrat de pays ; La région d'Hasparren (Pyrénées-Atlantiques)). II. Des moyens : Des moyens d'étude pour établir le diagnostic économique d'une ville (Comment faire le point sur l'emploi local ?) ; Les moyens d'intervention économique des communes (Les actions sur l'environnement économique ; Les actions sur les structures d'accueil aux entreprises ; Les interventions financières auprès des entreprises ; La mobilisation de l'épargne locale ; Les créations directes d'emplois par la commune) ; Mesures gouvernementales. III. Des risques... à maîtriser : Les risques encourus par les communes ; Comment maîtriser et limiter les risques ? IV. Des opinions. Annexes.
5 euros

BEAUSIRE N. Virages
Société d'Editions et de Publications Européennes, "Le Labyrinthe", 1943, in-12, 182 pages. Très petites déchirures aux coins de la première de couverture ainsi qu'aux angles supérieurs et à la bordure inférieure de la quatrième, trace de pliure au coin supérieur de la première. Première édition.
5 euros

BEAUSSANT Ph. Héloïse
Gallimard, 1993, in-8, 154 pages.
5 euros

BEAUSSANT Ph. L'archéologue
Gallimard, L'Imaginaire, 1992, grand in-12, 145 pages. Légère trace de pliure au coin inférieur de l'exemplaire, petites traces de pliures aux coins supérieurs des couvertures et à la bordure inférieure du dos.
5 euros

BEAUSSANT Ph. L'archéologue
Gallimard, L'Imaginaire, 1992, grand in-12, 145 pages. Légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième.
5 euros

BEAUVAIS R. Le demi-juif
Julliard, 1977, in-8, 302 pages.
5 euros

BEAUVOIR S. (de) Les mandarins
Gallimard, 1954, in-8, 579 pages. Taches aux couvertures, traces de salissures au dos, petites traces de pliures à la bordure inférieure de la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième, petits manques à la bordure inférieure du dos. Année de la première édition.
5 euros

BEAUVOIR S. (de) Les mandarins
Gallimard, 1954, in-8, 579 pages. Déchirures imparfaitement recollées aux jonctions des couvertures avec le dos ainsi qu'aux bordures supérieure et inférieure du dos et à la bordure latérale intérieure de la quatrième, légères traces de pliures à la bordure supérieure et au coin inférieur de la première de couverture, traces de pliures plus importantes à la quatrième. Année de la première édition.
5 euros

BEAUVOIR S. (de) L'existentialisme et la sagesse des nations
La Guilde du Livre, La Petite Ourse, Lausanne, 1953, in-12, 141 pages. Couverture souple en skaï brun, très infimes manques aux coins supérieurs des plats et aux bordures supérieure et inférieure du dos, en frontispice un portrait de l'auteur héliogravé en noir et blanc. Tirage limité.
5 euros

BEAUX ARTS MAGAZINE Numéro 100 - Avril 1992
Editorial d'A. Cueff. Beaux Arts Magazine, 1992, petit in-4, 154 pages. Photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
Première de couverture : Sondage exclusif : Les Français et l'art.
5 euros

BEAUX ARTS MAGAZINE Numéro 102 - Juin 1992
Editorial d'A. Cueff. Beaux Arts Magazine, 1992, petit in-4, 130 pages. Trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture et des premières pages, petite tache à la partie supérieure de la bordure latérale extérieure des 4 premières pages, photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
Première de couverture : L'envol de Braque ; La Documenta au corps à corps ; Callot, La Tour et la Lorraine.
5 euros

BEAUX ARTS MAGAZINE Numéro 103 - Juillet-Août 1992
Editorial d'A. Cueff. Beaux Arts Magazine, 1992, petit in-4, 114 pages. Très petite trace de pliure au coin supérieur de la quatrième de couverture et des deux dernières pages, photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
Première de couverture : L'art en mouvement ; Signac prend le large ; La collection d'été de Beaubourg.
5 euros

BEAUX ARTS MAGAZINE Numéro 107 - Décembre 1992
Editorial d'A. Cueff. Beaux Arts Magazine, 1992, petit in-4, 130 pages. Très petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos, photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
Première de couverture : Du pinceau à la vidéo : la technique fabrique-t-elle l'art ? ; Les Danses de Matisse ; Martial Raysse en jeu ; Warhol Polaroïds.
5 euros

BEAUX ARTS MAGAZINE Numéro 11 - Mars 1984
Editorial de Bachemin. Beaux Arts Magazine, 1984, petit in-4, 98 pages. Photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
Première de couverture : Exposition : Beckmann ; Architecture : Les prix de Rome ; Bonnard.
5 euros

BEAUX ARTS MAGAZINE Numéro 113 - Juin 1993
Editorial de G. Boyer. Beaux Arts Magazine, 1993, petit in-4, 130 pages. Légère trace de pliure au coin inférieur de la quatrième de couverture, photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
Première de couverture : L'art au septième ciel ; L'exposition "Azur" à la Fondation Cartier ; Un nouveau Beaubourg à Nîmes ; Dossier : Les filières de l'art.
5 euros

BEAUX ARTS MAGAZINE Numéro 114 - Juillet-Août 1993
Editorial de G. Boyer. Beaux Arts Magazine, 1993, petit in-4, 122 pages. Infime déchirure à la bordure supérieure du dos, très petite trace de pliure à sa bordure inférieure, photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
Première de couverture : Les canons de la beauté ; Saint-Paul-de-Vence : La collection des Maeght ; Lavelli à Avignon.
5 euros

BEAUX ARTS MAGAZINE Numéro 13 - Mai 1984
Editorial de Bachemin. Beaux Arts Magazine, 1984, petit in-4, 98 pages. Légère petite trace de pliure au coin supérieur de la quatrième de couverture, photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
Première de couverture : Grand Palais : Les trésors de la collection Ménil ; Expositions : Hubbuch, Reth, Venise.
5 euros

BEAUX ARTS MAGAZINE Numéro 151 - Décembre 1996
Editorial de F. Bousteau. Beaux Arts Magazine, 1996, petit in-4, 130 pages. Très petites traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures et à la bordure inférieure de la première, photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
Première de couverture : Les 7 péchés capitaux à toutes les sauces ; Beaubourg : L'art face à l'Histoire ; Bibliothèque Nationale de France : Le cadeau de Noël de François Mitterrand.
5 euros

BEAUX ARTS MAGAZINE Numéro 16 - Septembre 1984
Editorial de Bachemin. Beaux Arts Magazine, 1984, petit in-4, 98 pages. Photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
Première de couverture : Diego Giacometti ; Les trésors de Chantilly ; Modigliani.
5 euros

BEAUX ARTS MAGAZINE Numéro 178 - Mars 1999
Editorial de F. Bousteau ("Faux-semblants d'une exposition"). Beaux Arts Magazine, 1999, petit in-4, 130 pages. Petites traces de pliures aux coins des couvertures, photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
Première de couverture : Salon de l'agriculture : clichés d'artistes ; Le Greco ; Féminisme & histoire de l'art ; Chine & Japon : peinture érotique.
5 euros

BEAUX ARTS MAGAZINE Numéro 180 - Mai 1999
Editorial de F. Bousteau ("L'art sans queue ni quête"). Beaux Arts Magazine, 1999, petit in-4, 130 pages. Quelques très légères petites traces de pliures aux couvertures, photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
Première de couverture : Sublime Topkapi ; Atelier Bustamante ; Enquête : le film d'animation ; Van Dyck en grâce.
5 euros

BEAUX ARTS MAGAZINE Numéro 183 - Août 1999
Editorial de F. Bousteau ("Images à plat ?"). Beaux Arts Magazine, 1999, petit in-4, 114 pages. Quelques très légères petites traces de pliures aux couvertures, très petits manques aux bordures supérieures et inférieures du dos, aux parties inférieures de ses jonctions avec les couvertures et au coin inférieur de la première de couvertrue, photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte. Exemplaire bien complet de ses quatre "cartes postales d'artistes".
Première de couverture : Cartes postales d'artistes en cadeau dans ce numéro ! ; Domus Aurea : la folie de Néron ; Le péril kitsch ; La célébrité à portée d'objectif.
5 euros

BEAUX ARTS MAGAZINE Numéro 184 - Septembre 1999
Editorial de F. Bousteau ("Le moment propice"). Beaux Arts Magazine, 1999, petit in-4, 178 pages. Quelques très légères petites traces de pliures aux couvertures, deux petites déchirures à la bordure supérieure de la première, photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
Première de couverture : Spécial Fiac ; Chardin ; Les champs de la sculpture ; Ensor ; Pourquoi Fabrice Hybert est un artiste important.
5 euros

BEAUX ARTS MAGAZINE Numéro 192 - Mai 200
Editorial de F. Bousteau ("Architonique"). Beaux Arts Magazine, 2000, petit in-4, 130 pages. Quelques très légères petites traces de pliures aux couvertures, photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
Première de couverture : Architecture : la ville du futur ; Tate Modern : le nouveau Londres ; XVIIe siècle : le peintre roi ; Brassaï à Beaubourg ; Art nouveau, culture mexicaine, Mona Hatoum, Wim Delvoye...
5 euros

BEAUX ARTS MAGAZINE Numéro 26 - Juillet-Août 1985
Editorial de Bachemin. Beaux Arts Magazine, 1985, petit in-4, 114 pages. Très légère petite trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture, photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
Première de couverture : Le guide des expos de l'été ; Entretien : André Masson ; Exposition : Van Dongen.
5 euros

BEAUX ARTS MAGAZINE Numéro 33 - Mars 1986
Editorial de Bachemin. Beaux Arts Magazine, 1986, petit in-4, 114 pages. Très légères petites traces de pliures aux couvertures, photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
Première de couverture : Exposition : A Beaubourg : Vienne, naissance d'un siècle ; Photographie : Les instantanés de Life.
5 euros

BEAUX ARTS MAGAZINE Numéro 33 - Mars 1986
Editorial de Bachemin. Beaux Arts Magazine, 1986, petit in-4, 114 pages. Photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
Première de couverture : Exposition : A Beaubourg : Vienne, naissance d'un siècle ; Photographie : Les instantanés de Life.
5 euros

BEAUX ARTS MAGAZINE Numéro 41 - Décembre 1986
Editorial de Bachemin. Beaux Arts Magazine, 1986, petit in-4, 130 pages. Couvertures frottées, traces de pliures à leurs coins, légères petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire, petite déchirure à la bordure inférieure de la quatrième de couverture et des toutes dernières pages, trace de pliure à la partie inférieure de la bordure latérale extérieure des deux premières pages, photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
Première de couverture : Orsay : Un musée à la gloire du XIXe siècle.
5 euros

BEAUX ARTS MAGAZINE Numéro 45 - Avril 1987
Editorial de Bachemin. Beaux Arts Magazine, 1987, petit in-4, 130 pages. Petite étiquette collée au coin supérieur de la première de couverture, photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
Première de couverture : Andy Warhol : Une vie pop ; Edward Munch et les peintres scandinaves.
5 euros

BEAUX ARTS MAGAZINE Numéro 48 - Juillet-Août 1987
Editorial de Bachemin. Beaux Arts Magazine, 1987, petit in-4, 114 pages. Petite étiquette collée au coin supérieur de la première de couverture, photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
Première de couverture : Delacroix : Le drame romantique.
5 euros

BEAUX ARTS MAGAZINE Numéro 51 - Novembre 1987
Editorial de P. Bachelard. Beaux Arts Magazine, 1987, petit in-4, 130 pages. Légères traces de pliures aux bordures extérieures de la première de couverture et aux coins de la quatrième, photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
Première de couverture : Le sacre de Drouot ; Les galeries du Marais.
5 euros

BEAUX ARTS MAGAZINE Numéro 51 - Novembre 1987
Editorial de P. Bachelard. Beaux Arts Magazine, 1987, petit in-4, 130 pages. Très légères traces de pliures aux bordures supérieure et latérale extérieure de la première de couverture, petite étiquette collée à son coin supérieur, photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
Première de couverture : Le sacre de Drouot ; Les galeries du Marais.
5 euros

BEAUX ARTS MAGAZINE Numéro 52 - Décembre 1987
Editorial de P. Bachelard. Beaux Arts Magazine, 1987, petit in-4, 126 pages. Légères petites traces de pliures aux coins des couvertures, photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
*
5 euros

BEAUX ARTS MAGAZINE Numéro 56 - Avril 1988
Editorial de G. Boyer et E. Lebovici. Beaux Arts Magazine, 1988, petit in-4, 122 pages. Légères traces de pliures aux coins des couvertures, photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
Première de couverture : Poussin par Jacques Thuillier ; La Pyramide du Grand Louvre ; Chicago face au Minotaure.
5 euros

BEAUX ARTS MAGAZINE Numéro 57 - Mai 1988
Editorial de G. Boyer et E. Lebovici. Beaux Arts Magazine, 1988, petit in-4, 130 pages. Photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
Première de couverture : Mai 68 : Les ateliers de la contestation ; Bordeaux : La collection idéale d'Ileana Sonnabend.
5 euros

BEAUX ARTS MAGAZINE Numéro 59 - Juillet-Août 1988
Editorial de G. Boyer et E. Lebovici. Beaux Arts Magazine, 1988, petit in-4, 106 pages. Photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
Première de couverture : Léger sur la Côte d'Azur ; Années 50 : Le grand tournant.
5 euros

BEAUX ARTS MAGAZINE Numéro 6 - Octobre 1983
Beaux Arts Magazine, 1983, petit in-4, 98 pages. Photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
Première de couverture : Exposition : Turner ; Dossier : Fiac 83 ; Architecture : Chicago ; Exposition : Roger de La Fresnaye.
5 euros

BEAUX ARTS MAGAZINE Numéro 60 - Septembre 1988
Editorial de G. Boyer et E. Lebovici. Beaux Arts Magazine, 1988, petit in-4, 106 pages. Légères traces de pliures au coin inférieur de la première de couverture et des premières pages ainsi qu'au coin supérieur de la quatrième de couverture et des dernières pages, photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
Première de couverture : La passion selon Cézanne ; Jasper Johns couronné à Venise.
5 euros

BEAUX ARTS MAGAZINE Numéro 60 - Septembre 1988
Editorial de G. Boyer et E. Lebovici. Beaux Arts Magazine, 1988, petit in-4, 106 pages. Légères petites traces de pliures à la partie droite de la première de couverture, photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
Première de couverture : La passion selon Cézanne ; Jasper Johns couronné à Venise.
5 euros

BEAUX ARTS MAGAZINE Numéro 60 - Septembre 1988
Editorial de G. Boyer et E. Lebovici. Beaux Arts Magazine, 1988, petit in-4, 106 pages. Légères traces de pliures aux coins et à la bordure inférieure de la première de couverture, photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
Première de couverture : La passion selon Cézanne ; Jasper Johns couronné à Venise.
5 euros

BEAUX ARTS MAGAZINE Numéro 62 - Novembre 1988
Editorial de G. Boyer et E. Lebovici. Beaux Arts Magazine, 1988, petit in-4, 130-66 pages. Très petites traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures et à la bordure supérieure du dos, photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte. Bien complet de son supplément "Spécial Fiac 88".
Première de couverture : Fiac 88 : Six parcours essentiels.
5 euros

BEAUX ARTS MAGAZINE Numéro 64 - Janvier 1989
Editorial de G. Boyer et E. Lebovici. Beaux Arts Magazine, 1989, petit in-4, 114 pages. Très légères petites traces de pliures aux bordures supérieure et latérale extérieure de la première de couverture et à la bordure latérale extérieure de la quatrième, photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
Première de couverture : Les collages de Max Ernst ; Gauguin, le bon sauvage.
5 euros

BEAUX ARTS MAGAZINE Numéro 69 - Juin 1989
Editorial de G. Boyer et E. Lebovici. Beaux Arts Magazine, 1989, petit in-4, 162 pages. Légère trace de pliure à la bordure latérale extérieure de la première de couverture, petite trace de pliure au coin supérieur de la quatrième, photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
Première de couverture : Michel-Ange au Louvre ; Fautrier enfin célébré ; Gargallo : Portraits de métal.
5 euros

BEAUX ARTS MAGAZINE Numéro 71 - Septembre 1989
Editorial de G. Boyer et E. Lebovici. Beaux Arts Magazine, 1989, petit in-4, 138 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture, petite déchirure au dos et à ses jonctions avec les couvertures, photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
Première de couverture : Cézanne : Les liaisons dangereuses ; Dossier : Art et fascisme.
5 euros

BEAUX ARTS MAGAZINE Numéro 71 - Septembre 1989
Editorial de G. Boyer et E. Lebovici. Beaux Arts Magazine, 1989, petit in-4, 138 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins des couvertures, photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
Première de couverture : Cézanne : Les liaisons dangereuses ; Dossier : Art et fascisme.
5 euros

BEAUX ARTS MAGAZINE Numéro 76 - Février 1990
Editorial de G. Boyer et E. Lebovici. Beaux Arts Magazine, 1990, petit in-4, 162 pages. Petites déchirures sans manque aux bordures supérieure et inférieure du dos, photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
Première de couverture : Tribune de Jack Lang ; Hals dialogue avec Garouste ; Arco, la fiesta de Madrid.
5 euros

BEAUX ARTS MAGAZINE Numéro 84 - Novembre 1990
Editorial de G. Boyer. Beaux Arts Magazine, 1990, petit in-4, 178-66 pages. Infimes traces de pliures aux coins supérieurs des couvertures, infimes accrocs superficiels à la bordure inférieure de la première, déchirure à la partie supérieure du dos et de sa jonction avec la quatrième de couverture, photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte. Bien complet de son supplément "Spécial Fiac 90 : spécial USA".
Première de couverture : Spécial Fiac ; L'art publivore ; Boltanski fait du cinéma ; Paris 1930 ; Francfort selon Amman ; Vouet.
5 euros

BEAUX ARTS MAGAZINE Numéro 86 - Janvier 1991
Editorial de G. Boyer. Beaux Arts Magazine, 1991, petit in-4, 130 pages. Très légère rayure à la partie inférieure droite de la première de couverture, deux petites déchirures à la bordure latérale intérieure de la quatrième, photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
Première de couverture : La planète Dubuffet ; Enquête sur les ateliers d'artistes ; Van Dyck ; Hitler et l'art dégénéré.
5 euros

BEAUX ARTS MAGAZINE Numéro 89 - Avril 1991
Editorial de G. Boyer. Beaux Arts Magazine, 1991, petit in-4, 138 pages. Photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
Première de couverture : Seurat en pointillé ; Un héros nommé Dürer ; Manzoni ; Berlin 1920 ; Prix Beaux Arts du Livre d'art.
5 euros

BEAUX ARTS MAGAZINE Numéro 94 - Octobre 1991
Editorial d'A. Cueff. Beaux Arts Magazine, 1991, petit in-4, 138 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins des couvertures, photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
Première de couverture : Spécial Fiac ; Le réel selon Géricault ; Edvard Munch ; Tinguely.
5 euros

BECET M. Vézelay
Alpina, La France illustrée, 1954, in-12 carré, 64 pages. Infimes manques superficiels au dos, photographies héliogravées en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

BECHTEL G. Mensonges d'enfance
R. Laffont, 1986, in-8, 207 pages. Légères traces de pliures aux bordures latérales droites des couvertures, très infimes manques à leurs angles ainsi qu'aux bordures supérieure et inférieure du dos, déchirure à la bordure supérieure du dos. Envoi autographe signé de l'auteur.
"La bonne opinion que les autres ont de nous est un scandale." (Première phrase du récit, page 9.)
5 euros

BECHTEL G. et CARRIERE J.-Cl. Dictionnaire des révélations historiques et contemporaines contenant des paradoxes sociaux et politiques, des errata de l'histoire, des inventions osées, des doutes, des secrets, des prédictions sur le passé comme sur l'avenir avec des élucubrations, des silences, du vrai, du faux, de l'entre-deux et ici et là quelques balivernes
Plon, 1999, in-8, 318 pages. Légères petites traces de pliures aux coins des couvertures et au coin supérieur des toutes premières pages.
5 euros

BECK B. Léon Morin prêtre
Gallimard, 1952, in-12, 237 pages. Légères traces de pliures aux angles des couvertures, petits manques aux parties supérieures et inférieures du dos et des jonctions du dos avec les couvertures, infimes manques à la bordure inférieure de la quatrième.
5 euros

BECKER B. Dernier contact
Fleuve Noir, Espionnage, 1955, in-12, 222 pages. Traces de pliures aux couvertures, petites déchirures et manques superficiels à leur bordure supérieure, petites déchirures à la partie inférieure du dos et de ses jonctions avec les couvertures.
5 euros

BECKER H.J. Jerusalem