Librairie L'étourdi
Livres anciens et d'occasion
55 rue d'Orsel, 75018 Paris
Tél : 33 (0) 1
42 55 52 72 contact@etourdi.com
Horaires
- Commandes
mode
d'emploi du
moteur de recherche
Liens |
|
BARROT Ph. High Light Cigarettes
M. Nadeau, 1992, in-8, 176
pages.
5 euros
BARS
H. Dimanche à la Clarté I. De l'Avent à l'Ascension
Fleurus, 1960, in-12, 280
pages. Premier tome seul, complet en soi. Traces de pliures aux
bordures supérieure et inférieure des couverture
et à la partie inférieure du dos, première
de couverture très légèrement frottée.
"Les allocutions
qui suivent sont issues d'une prédication orale, échelonnée
sur plusieurs années. Elles n'ont pas été,
en général, écrites avant d'être prononcées.
Quelques-unes le furent aussitôt après, afin de
recueillir le fruit d'une improvisation méditée
; d'autres au bout d'un temps plus ou moins long et sous une
forme vraisemblablement différente. Plusieurs tiennent
la place de sermons qui, pour une raison ou une autre, n'ont
jamais été dits et auxquels pourtant l'auteur voulait
donner un corps. Une fois sur cette lancée, il était
tentant de compléter le cycle, de suivre la pensée
de l'Eglise sur le dimanche d'un bout de l'année à
l'autre. C'est ce qui a été fait." (Ouverture
du préambule de l'auteur, page 7.)
5 euros
BARS
H. La littérature et sa conscience
B. Grasset, 1963, in-8,
376 pages. Très légères traces des salissure
aux couvertures et au dos, petites traces de pliures à
la partie intérieure de la bordure supérieure et
aux coins de la première de couverture, parties supérieures
des jonctions des couvertures avec le dos un peu frottées,
rares annotations au crayon. En partie non coupé. Première
édition.
5 euros
BARSOTTI
D. Le christianisme russe
Traduction de l'italien
et avertissement de Ch. Roux de Bézieux et Y. Moubarac.
Casterman, Eglise vivante, 1963, in-8, 193 pages. Trace de pliure
au coin supérieur de la première de couverture
et des toutes premières pages. Non coupé.
5 euros
BARTH
J. L'opéra flottant
Traduction de l'anglais
de H. Robillot. Gallimard, L'étrangère, 1997, in-12,
348 pages. Quatrième de couverture très légèrement
frottée.
5 euros
BARTHES
R. Fragments d'un discours amoureux
Seuil, Tel Quel, 1977,
in-8, 281 pages. Traces de pliures aux couvertures et au dos,
petits manques superficiels à leurs bordures, manque la
première page de garde.
5 euros
BARTHES
R. : MELKONIAN M. Le corps couché de Roland Barthes
Librairie Séguier,
1989, in-8 carré, 95 pages. Bordures de la quatrième
de couverture très légèrement jaunies. Bel
envoi autographe signé de l'auteur.
"La question qui
n'a cessé de nous entreprendre, la voici : que se passe-t-il
lorsque nous, écrivains et lecteurs, nous avançons
dans et par le lien cependant que les textes de l'autre, qui
promeuvent un lien prétendu de même nature, n'offrent
plus d'avancée, s'avèrent couchés ?"
(Fin du premier chapitre "Avec l'ange", page 10.)
5 euros
BARTHOU
L. Les amours d'un poète
A. Fayard & Cie, Le livre
de demain, sans date (fin des années 1920 - début
des années 1930), grand in-8 carré, 126 pages.
Quelques légères petites taches aux couvertures,
légères traces de pliures à leurs bordures
latérales et aux coins des premières pages, très
petit manque à la partie inférieure de la jonction
de la première de couverture avec le dos, quelques petites
rousseurs aux premières et aux dernières pages,
dessins de V. Hugo gravés sur bois originaux par Beltrand
en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
BARUK
H. Psychiatrie morale expérimentale, individuelle et sociale
Haines et réactions
de culpabilité
Presses Universitaires de
France, Bibliothèque de Psychiatrie, 1945, in-8, 277 pages.
EDITION ORIGINALE.
5 euros
BARUK
H. et LABORDE J. Des hommes comme nous Mémoires d'un neuropsychiatre
R. Laffont, Vécu,
1976, grand in-8, 366 pages. Couverture très légèrement
défraîchie, photographies et illustrations en noir
et blanc hors-texte.
5 euros
BAS
P. La Résistance et la Libération dans le VIe 1940-1944-1945
Ville de Paris, Marie du
VIe, 1985, grand in-8, 31 pages. Traces de pliures et très
petites taches aux couvertures, photographies en noir et blanc
dans le texte.
Catalogue de l'exposition
"La France au combat" réalisée par E.-N.
Poilane et présentée du 7 au 30 juin 1985 à
la Salle des Fêtes de la Mairie du VIe arrondissement de
Paris.
5 euros
BAS
P. Par ordre du Sultan, une tête...
Hachette, Essais, 1979,
in-8, 209 pages. Tampon de bibliothèque sur la tranche
latérale et sur plusieurs pages.
5 euros
BASCHET
J. Pour une renaissance de la peinture française
Les Editions de l'Illustration,
sans date, grand in-4, 114 pages. Jaquette rempliée ornée
de motifs roses et dorés (légères traces
de pliures aux parties inférieures des plats et au dos,
déchirures aux parties supérieures et inférieures
de leurs jonctions, très petite déchirure au centre
de la jonction du second plat avec le dos, très légères
petites taches aux plats), illustrations en couleurs contrecollées
hors-texte. ATTENTION : 4 planches sont manquantes.
5 euros
BASHAN R. La guerre de six jours
Traduction de G. Bentov,
préface de H. Herzog. Arthaud, 1967, in-4, 168 pages.
Cartonnage gris toilé, manques à la jaquette, nombreuses
illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros
BASLER
O. Der Grosse Duden Bildwörterbuch
der deutschen Sprache
Bibliographisches Institut
AG., Leipzig, 1935, in-12, XI-[1]-795 pages. Cartonnage noir
toilé (petites traces de salissures aux plats et au dos,
petite tache à l'angle inférieur intérieur
du premier plat, inscriptions du titre effacées du dos),
légère trace de pliure verticale à la première
page de faux-titre, illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros
BASS
R. Le guet
Traduction de l'anglais
de Ph. Garnier et A. Wicke. Ch. Bourgois, 1996, in-8 olbong,
259 pages. Petite inscription à l'encre sur la partie
supérieure de la première page de garde.
Nouvelles.
5 euros
BASS
R. Oil notes
Traduction de l'anglais
de Ph. Garnier. Ch. Bourgois, 1996, in-8 oblong, 221 pages. Légères
traces de pliures aux couvertures, petite inscriptions à
l'encre sur la partie supérieure de la première
page de garde.
5 euros
BASSET-CHERCOT
P. Le zoo du pendu
Calmann-Lévy,
1990, in-8, 254 pages.
5 euros
BASSI
M. et GUERIN M. Secrets d'Etat d'un président
Editions du Rocher, 1999,
grand in-8, 317 pages. Légère trace de pliure au
coin supérieur de la quatrième de couverture et
des toutes dernières pages.
Roman.
5 euros
BASTIANI
A. Iris
A. Balland, 1970, in-8,
264 pages. Très petites taches aux couvertures et au dos,
traces de pliures au coin supérieur de la première
et au coin inférieur de la quatrième, partie supérieure
de la tranche latérale salie, petite inscription à
l'encre sur la partie supérieure de la première
page de faux-titre. EDITION ORIGINALE.
Roman érotique.
5 euros
BASTIANI
A. Les mauvais lieux de la Côte d'Azur
A. Balland, 1969, petit
in-8, 260 pages. Cartonnage plastifié illustré.
5 euros
BASTIANI
A. Les mauvais lieux des environs de Paris
A. Balland, 1970, petit
in-8, 243 pages. Cartonnage plastifié illustré
en couleurs, infimes accrocs à la partie supérieure
du dos.
5 euros
BASTIDE
Fr.-R. Les adieux
Gallimard, 1956, in-12,
313 pages. Traces de pliures aux couvertures (la seule vraiment
marquée étant à la bordure latérale
gauche de la première), dos un peu jauni, très
petite déchirure et très petit manque à
la partie inférieure de sa jonction avec la quatrième,
bordures des pages jaunies. Année de la première
édition.
5 euros
BASTIDE
Fr.-R. Les adieux
Gallimard, 1956, in-12,
313 pages. Couvertures et dos légèrement et partiellement
jaunis, légères petites traces de pliures aux bordures
supérieure et latérale intérieure ainsi
qu'au coin inférieur de la première de couverture
et à la bordure supérieure et à la partie
inférieure gauche de la quatrième, légères
petites taches à la bordure supérieure de la première
de couverture, au dos et à ses jonctions avec les couvertures.
Année de la première édition.
5 euros
BASTIEN-THIRY
J.-M. (Colonel) : BASTIEN-THIRY G. Plaidoyer pour un frère
fusillé
La Table Ronde, 1966,
in-8, 217 pages. Légères petites traces de pliures
à la première de couverture et aux coins de la
quatrième. Exemplaire bien complet de son feuillet d'errata.
5 euros
BATAILLE
M. Les enfants du destin
Les oiseaux bleus
Julliard, 1978, in-8,
336 pages. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de
l'auteur.
5 euros
BATAILLE
M. Le chat sauvage
Le Cercle du Nouveau
livre d'Histoire / Librairie J. Tallandier, 1971, in-8, 258-29
pages. Cartonnage noir toilé, rhodoïd (très
petites déchirures aux coins supérieurs des plats,
petite déchirure à la bordure latérale droite
du premier), photographies en noir et blanc hors-texte. Exemplaire
numéroté.
"- Françoise,
me dit mon père, regardant d'un air morne les mégots
écrasés dans le cendrier, la vie est si belle !
/ - Oui, papa. / - Tu ne me crois pas ? / - Non, papa. / - Pourquoi
ne souris-tu pas ? / - Je n'ai rien à sourire." (Ouverture
du roman, page 11.)
5 euros
BATAILLE
P. et FONTAINE L. Le guide de la combine
M.A. éditions,
C'est la Vie, 1989, in-8, 234 pages. Petites traces de pliures
aux coins de la première de couverture, trace de pliure
verticale à la quatrième, très petits manques
superficiels aux parties supérieure et inférieure
du dos, illustrations de Seb en noir et blanc dans le texte.
5 euros
BATCHELOR
J. et CHANT Ch. Grande
histoire illustrée de L'Aviation
Traduction de l'anglais
de P. Facon. Atlas, 1990, in-4, 192 pages. Cartonnage bleu (très
légères petites traces d'usure aux plats et au
dos), manque la jaquette, illustrations en couleurs hors et dans
le texte, quelques photographies en noir et blanc et en couleurs
dans le texte.
5 euros
BATES
H.E. The Purple Plain
Little, Brown and Company,
Boston, 1947, in-8, 308 pages. Cartonnage marron toilé
(très légère rayure très superficielle
à la partie supérieure droite du premier plat).
EDITION ORIGINALE.
5 euros
BATLLE
A. Les travailleurs du futur
Préface de G.
Klein. Seghers, Les visages de l'avenir, Prospective sociale,
1986, in-8, 315 pages.
5 euros
BATY G. et CHAVANCE R. Vie de l'art théâtral
des origines à
nos jours
Plon, 1932, petit in-8, 308
pages. Illustrations en noir et blanc hors-texte, annotations
au crayon, importante bibliographie en fin de volume.
5 euros
BAUCH
K. Der Isenheimer Altar
K.R. Langewiesche, Konigstein
im Taunus, sans date, in-8, 32 pages. Jaquette illustrée
en marron et blanc (légère petite trace de pliure
à la bordure inférieure du premier plat), illustrations
en noir et blanc et (surtout) en couleurs hors-texte.
5 euros
BAUCH
K. Der Isenheimer Altar
K.R. Langewiesche, Konigstein
im Taunus, sans date, in-8, 32 pages. Jaquette illustrée
en marron et blanc (infimes manques superficiels aux bordures
des plats et au dos), illustrations en noir et blanc et (surtout)
en couleurs hors-texte.
5 euros
BAUCHARD
Ph. La crise sonne toujours deux fois De la fête libérale au krach 1985-1988
B. Grasset, 1988, grand in-8,
334 pages. Légères traces de pliures aux couvertures,
5 euros
BAUCHAU
H. Antigone
Actes Sud, Arles, 1997,
in-8 oblong, 356 pages. Très légères traces
de salissures à la tranche latérale.
5 euros
BAUDELAIRE
Ch. les Fleurs du Mal
H. Béziat, sans
date, grand in-12, VII-302 pages. Exemplaire défraîchi
: traces de salissures aux couvertures, légères
traces de pliures à leurs bordures, déchirures
et petits manques à leurs bordures latérales intérieures
ainsi qu'à la partie intérieure de la bordure inférieure
de la quatrième, manque le dos, traces de pliures verticales
aux bordures latérales intérieures de la première
et de la dernière pages de garde, petites déchirures
aux parties supérieure et inférieure de la bordure
latérale intérieure et à la bordure supérieure
de la première page de garde ainsi qu'à l'angle
inférieur intérieur de la dernière page
de garde, inscription à l'encre à la bordure supérieure
de la première page de faux-titre. 1/1000 exemplaire sur
velin (après 100 exemplaires sur Japon impérial
et 300 sur Hollande).
5 euros
BAUDELAIRE
Ch. : LEVY B.-H. Les derniers jours de Charles Baudelaire
B. Grasset, 1988, in-8,
342 pages. Trace de pliure à la bordure latérale
intérieure de la quatrième de couverture et des
dernières pages, légères taches à
la quatrième de couverture et à la partie inférieure
du dos, trace résiduelle d'humidité à la
partie inférieure du dos et à la bordure latérale
intérieure de la troisième de couverture et de
la dernière page de garde. Envoi autographe signé
de l'auteur.
Roman.
5 euros
BAUDELAIRE
Ch. : LEVY B.-H. Les derniers jours de Charles Baudelaire
B. Grasset, 1988, in-8,
342 pages. Légères traces de salissures et quelques
petites taches aux couvertures et au dos, légères
traces de pliures aux coins inférieurs de la première
et de la quatrième de couverture.
Roman.
5 euros
BAUDELAIRE
Ch. : LEVY B.-H. Les derniers jours de Charles Baudelaire
Cercle du Nouveau Livre,
Tallandier, 1988, in-8, 342-VII pages. Cartonnage mauve toilé,
rhodoïd (très petites rayures superficielles aux
plats), quelques photographies et illustrations en noir et blanc
dans le texte. En annexe, une interview de l'auteur par J.-M.
Espitallier.
Roman.
5 euros
BAUDELAIRE
Ch. : MAUCLAIR C. La vie amoureuse de Charles Baudelaire
Flammarion, Leurs Amours,
1927, in-12, 185 pages. Très légères taches
à la première de couverture. Première édition.
5 euros
BAUDELAIRE Ch. : VIER J. : ARCHIVES DES
LETTRES MODERNES (REVUE)
Mai 1959 (III 46-48) Numéro 23 Histoire, substance
et poésie des Fleurs du mal
Lettres Modernes, Archives
des Lettres Modernes, 1959, in-12, 52 pages. Queques très
petites piqûres aux couvertures.
5 euros
BAUDELOT
Ch., ESTABLET R., TOISER J. et FLAVIGNY P.O. Qui travaille pour
qui ?
Fr. Maspero, Cahiers
libres, 1979, in-8, 253 pages. Tampon encré sur la tranche
latérale et sur quelques pages.
"Ce que nous allons
établir [:] / 1. La France de 1971 : le capitalisme domine
tout l'appareil de production ; mais celui-ci est fortement diversifié.
/ 2. La consommation des Français, dont les traits sont
fortement marqués par les modes de vie et les habitudes
de classe, mobilise, en 1971, la moitié de l'appareil
productif. / 3. La consommation des biens de luxe, qui concerne,
à des degrés divers, un ménage sur deux,
mobilise un travailleur sur dix. Une main-d'oeuvre aux caractéristiques
bien particulières. / 4. Les accumulations mobilisent
dans la France de 1971 un travailleur sur sept. Selon qu'elles
concernent l'accroissement du parc immobilier des ménages
ou celui du capital des entreprises, elles font appel à
des appareils de production aux caractéristiques opposées.
/ Quelles sont les classes bénéficiaires et commanditaires
de ces deux secteurs décisifs de l'économie nationale
? / 5. 5600000 travailleurs (plus d'un quart de la main-d'oeuvre)
sont mobilisés à faire tourner la machinerie de
l'Etat. Travail mort ? inutile ? également réparti
? Qui bénéficie des services de l'Etat ? / 6. Entre
les classes sociales qui utilisent, à des titres et à
des degrés divers, les ressources de l'appareil productif
et les sources d'énergie très diversifiées
de cet appareil productif, deux cents ans de dictature de l'argent
ont institué des réseaux de canalisation extrêmement
rigides et délicats à reconvertir. / 7. L'étude
des relations entre production et utilisations sociales des richesses
permet de remettre en chantier le concept de classe sociale et
de poser, dans une perspective limitée, mais précise,
la question des alliances. / Annexes. On trouvera en annexe les
principes de la méthode utilisée, les étapes
de son déroulement, une discussion sur les biais qu'elle
introduit ainsi que les résultats présentés
sous forme de tableaux détaillés." (page 15.)
5 euros
BAUDIN
E. Cours de psychologie
et de philosophie I. Psychologie
J. de Gigord, 1919, in-8,
V-[1]-615 pages. Premier tome seul, complet en soi. Cartonnage
rouge toilé (reliure de travail), pièce de titre
en cuir rouge un peu épidermé, couvertures et dos
conservés (traces de pliures et quelques taches), quelques
annotations à l'encre. Deuxième édition.
5 euros
BAUDIN
L. La monnaie Ce que
tout le monde devrait en savoir...
Librairie de Médicis,
"Les problèmes contemporains", 1938, in-12,
216 pages. Dos jauni (manque à la partie inférieure),
déchirures recollées sans manque à la première
de couverture, infimes manques à ses angles et au coin
supérieur de la quatrième, très légère
trace de pliure à sa bordure inférieure, quelques
annotations au crayon. EDITION ORIGINALE.
5 euros
BAUDIS
D. et SMITH D. Le ciel est à vous Des satellites pour la vie quotidienne. Colloque
de Toulouse.
J.C. Lattès, 1987,
in-8, 221 pages. Légères petites traces de pliures
aux coins des couvertures.
5 euros
BAUDRY
J.-L. Personnages dans un rideau
Seuil, Fiction & Cie,
1991, in-8, 415 pages. Légère trace de pliure à
la partie inférieure de la quatrième de couverture.
5 euros
BAUDRY
J.-L. Personnages dans un rideau
Seuil, Fiction & Cie,
1991, in-8, 415 pages.
5 euros
BAUDUS
Fl. (de) (présente) Julie divertissement
avec la participation de : Philippe Beaussant, Patricia Bouchenot-Déchin,
Patrick Cauvin, Henry Chennevières, Jacqueline Dauxois,
Claude Duneton, Irène Frain, Isabelle Hausser, Catherine
Hermary-Vieille, Alain Paucard, François Taillandier,
Vladimir Volkoff, Danielle Volle.
L'Age d'Homme, Lausanne,
1996, in-8, 131 pages. Légères petites traces de
pliures aux couvertures.
"Julie est née
d'un joyeux défi. / A partir d'une ébauche de récit
- une femme, Julie, découverte dans sa voiture accidentée
avec, à côté d'elle, son agenda et un paquet
de lettres - Florence de Baudus a esquissé un portrait
et une biographie qu'elle a envoyés à ses amis
écrivains, leur demandant de composer chacun dans leur
solitude et sans se concerter la correspondance trouvée
près de cette morte mystérieuse. / C'est ainsi
que lui sont parvenues les missives de signataires dont certains
bien insolites : un amant qui perd ses clefs, un autre sa fiancée,
un espion cavaleur, un psychiatre, un quincailler, un archevêque..."
(Quatrième de couverture.)
5 euros
BAUER G. L'Europe sentimentale
Ventadour, 1954, in-12,
249 pages. Couvertures rempliées, très petites
déchirures à la partie inférieure de la
bordure latérale extérieure de la première
de couverture et à l'angle supérieur intérieur
de la quatrième, très légère trace
de pliure au coin inférieur de la quatrième. EDITION
ORIGINALE, 1/3100 exemplaires sur Fleur d'Alfa des Papeteries
d'Avignon (après 1 exemplaire sur Japon nacré,
1 sur Japon Impérial, 15 sur Madagascar des Papeteries
Navarre, 60 sur Montval blanc, 365 sur Alfa Mousse des Papeteries
Navarre, et après 240 exemplaires hors commerce).
5 euros
BAUER G. L'Europe sentimentale
Quai Voltaire, 1993,
in-12, 170 pages. Très légères petites traces
de salissures à la première de couverture.
5 euros
BAUËR
G. Chroniques II. 1954-1964
Gallimard, 1965, in-8, 410
pages. Deuxième tome seul, complet en soi. Légères
traces d'usure à la jonction de la première de
couverture et de son rabat, légères traces de pliures
à la bordure supérieure de la quatrième.
Première édition.
5 euros
BAUER
M.-Fr. et BENOIT J.-P. 300 trucs pour les femmes qui travaillent
et pour les hommes aussi...
Editions de la Pensée
Moderne, 1976, grand in-8, 301 pages. Cartonnage plastifié
illustré en couleurs (légères petites traces
de pliures aux angles droits des plats), illustrations en noir
et blanc dans le texte.
Beauté-Santé.
Loisirs-Sorties. Savoir voyager. Les enfants. Ménage et
entretien. Bricolage et décoration. Cuisine. Budget-Epargne.
Assurances. Amaigrissement. Pas de panique.
5 euros
BAUER
M.-Fr. et BENOIT J.-P. 300 trucs pour les femmes qui travaillent
et pour les hommes aussi...
Editions de la Pensée
Moderne, 1976, grand in-8, 301 pages. Cartonnage plastifié
illustré en couleurs (traces de pliures aux bordures supérieure
et inférieure du dos ainsi qu'au coin inférieur
du second plat - avec un petit manque superficiel), illustrations
en noir et blanc dans le texte.
Beauté-Santé.
Loisirs-Sorties. Savoir voyager. Les enfants. Ménage et
entretien. Bricolage et décoration. Cuisine. Budget-Epargne.
Assurances. Amaigrissement. Pas de panique.
5 euros
BAUM
V. Berlin Hôtel
Traduction de l'allemand
de Ch. Carel. Stock, Delamain et Boutelleau, 1947, in-12, 324
pages. Traces de pliures aux bordures latérale extérieure
et inférieure de la première de couverture et à
la quatrième, légères taches à la
partie gauche de la première, petites déchirures
à sa bordure latérale extérieure et à
la partie inférieure de sa jonction avec le dos, très
légères et petites taches à la quatrième.
5 euros
BAUM
V. Bombes sur Shanghaï
Traduction de l'allemand
de G. Berthier et Fr. Thouvenel. Stock, Delamain et Boutelleau,
1946, in-12, 611 pages. Demi basane blonde à nerfs légèrement
épidermée, première de couverture conservée,
déchirure à la partie supérieure de la dernière
page de garde.
5 euros
BAUM
V. Hélène Wilfur
Traduction de l'allemand
de M. Thiolat, introduction d'A. Bellesort. Nouvelles Editions
Latines, Les maîtres étrangers, 1949, in-12, XVI-320
pages. Petite inscription à l'encre sur la partie supérieure
de la première de couverture.
5 euros
BAUM
V. Hélène Wilfur
Traduction de l'allemand
de M. Thiolat, introduction d'A. Bellesort. Nouvelles Editions
Latines, Les maîtres étrangers, 1946, in-12, 314
pages. Très légères petites piqûres
à la partie inférieure de la première de
couverture, petites traces de pliures aux coins de la quatrième,
petite déchirure à la partie inférieure
de sa jonction avec le dos.
5 euros
BAUM
V. Lac-aux-Dames
Traduction de l'allemand
de H. Chaudoir. Librairie Arthème Fayard, Le Livre de
Demain, Série étrangère, 1952, in-12, 190
pages. Quelques traces de pliures aux couvertures, petites déchirures
aux parties supérieure et inférieure des jonctions
de la première de couverture avec le dos et à la
partie inférieure de la jonction de la quatrième
de couverture avec le dos, légères petits traces
de pliures aux coins des toutes premières et des toutes
dernières pages, manque la jaquette.
"Lorsque Hell
descendit du train, la pluie cessa." (Première phrase
du roman, page 7.)
5 euros
BÄUMER
R., HEGEL Ed., ISERLOH E., KÖTTING B., SCHWAIGER G. et VOLK
L. Kleine deutsche Kirchengeschichte
Introduction de B. Kötting.
Herder, Freiburg, 1980, in-12 oblong, 159 pages. Légère
trace de pliure au centre de la première de couverture,
très petites traces de pliures à ses coins, petite
déchirure et très petit manque à la partie
supérieure de sa jonction avec le dos.
5 euros
BAUMGARTEN
Fr. La consultation psychologique dans les conflits de l'existence
Traduction de l'allemand
de D. Riboni. Editions du Mont-Blanc, sans date (années
1930), petit in-8, 142 pages.
5 euros
BAUMGARTEN P. (sous la direction de)
Etats-Unis (United States
of America)
Version française
de D. Gury et R. Stempfer. Nagel, Encyclopédie de voyage,
1973, in-12, 928 pages. Cartonnage rouge, jaquette, 13 cartes
et plans en noir et blanc, 19 en couleurs hors-texte.
Ont collaboré
à cet ouvrage M. Baumgarten, M. Lignon, P. Beekman Taylor,
G. et R. Chaillon, P. Wagret et M. Jaeger.
5 euros
BAUMGARTEN
P. (sous la direction de) USA Etats-Unis
(United States of America)
Version française
de D. Gury et R. Stempfer, note de présentation de l'éditeur.
Nagel, Encyclopédie de voyage, 1974, in-12, 925-31 pages.
Cartonnage rouge recouvert d'un film plastique transparent, 13
plans en noir et blanc hors et dans le texte et 19 cartes et
plan dépliants en couleurs, plans en couleurs hors-texte.
5 euros
BAUMGARTNER
Ph. 101 conseils pour retrouver et développer la mémoire
Hachette, 1976, in-8,
166 pages.
5 euros
BAUMONT
M. L'essor industriel et l'impérialisme colonial (1878-1904)
Presses Universitaires de
France, Peuples et Civilisations, Histoire générale,
1937, in-8, 604 pages. Traces de pliures et infimes déchirures
aux bordures des couvertures (un peu salies), dos jauni, déchirures
recollées, très petits manques et trace de scotch
à la partie supérieure du dos et à ses jonctions
avec les couvertures, très petite inscription à
l'encre sur la partie supérieure de la première
page de faux-titre, quelques annotations à l'encre. EDITION
ORIGINALE.
5 euros
BAUNARD
(Monseigneur) Le Vieillard. La
vie montante. Pensées du soir.
J. de Gigord, 1918, petit
in-8, VIII-512 pages. Demi basane marron à nerfs, nerfs
et coiffes épidermés.
5 euros
BAUR
S. Dinosaur man Folie
et merveilles d'un asile ordinaire
Traduction de l'américain
de L. Kiéfé. Calmann-Lévy, 1993, in-8, 279
pages.
Adaptation de plusieurs
récits délirants des patients de cette psychothérapeute
du Montain Valley Hospital.
5 euros
BAURIT
M. Saint-Germain l'Auxerrois Son
histoire - ses oeuvres d'art
Chez l'auteur, 1960, in-12,
87 pages. Trace de pliure au coin supérieur de la quatrième
de couverture, quelques photographies et une illustration en
noir et blanc hors-texte.
5 euros
BAVINCK
J.H. Religieus Besef en Christelijk Geloof
J.H. Kok N.V., Kampen,
1949, grand in-8, 196 pages. Cartonnage rouge toilé (partie
supérieure des plats partiellement passée), jaquette
(quelques manques aux parties supérieure et inférieure),
petite inscription à l'encre sur la partie supérieure
du premier contre-plat.
5 euros
BAYAMACK-TAM
E. Pauvres morts
P.O.L., 2000, in-8, 186
pages. Petites taches aux couvertures. Envoi autographe signé
de l'auteur.
"Tout de suite,
je suis débordée. Je ne sais plus où donner
le peu de tête que j'aie jamais eue. Plus exactement, ma
tête cherche une surface dure, un mur ou une table, à
la rencontre de laquelle se porter pour y coder la formule physique
de ma reddition : traits et points éclatés, indifféremment
sur le bois ou le marbre. Mais je ne peux pas écouter
à la fois ce que veulent ma tête, mes doigts, ma
bouche, mon ventre et le reste. Mes doigts veulent m'échapper,
partir dans tous les sens, vérifier le bon ajustement
de mon dentier, l'ordonnance de ma coiffure, la tenue de mes
bas. Ma bouche veut parler, placer très vite dans la conversation,
des propos sagaces et peut-être sans réplique. Mon
ventre se rappelle soudain qu'il a d'autres fonctions que le
battage mécanique et les noces chimiques des nourritures
ingérées. Et mes yeux, mes pieds, mes genoux, chacun
tire de son côté vers son propre petit désir
impétueux." (Premier paragraphe du roman, pages 9
et 10.)
5 euros
BAYAMACK-TAM
E. Rai-de-coeur
P.O.L., 1996, in-8, 107
pages.
5 euros
BAYAMACK-TAM
E. Rai-de-coeur
P.O.L., 1996, in-8, 107
pages. Très légères traces de pliures au
coin supérieur de la première de couverture et
des toutes premières pages ainsi qu'au coin inférieur
de la quatrième, bordures latérales droites des
couvertures légèrement jaunies.
5 euros
BAYARD
: JACQUART J. Bayard
Le grand livre du mois,
1987, in-8, 393 pages. Cartonnage, jaquette illustrée
en couleurs, tranche supérieure un peu salie, quelques
illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros
BAYEN
Br. Eloge de l'aller simple
Seuil, Fiction & Cie,
Roman, 1991, in-8, 249 pages. Petites traces de pliures aux coins
des couvertures, légères rayures à la premère,
une illustration en noir et blanc hors-texte.
5 euros
BAYEN
Br. Restent les voyages,
Seuil, Fiction & Cie,
Roman, 1990, in-8, 118 pages.
5 euros
BAYER
W. Visions of Isabelle
Delacorte Press, New
York, 1976, in-8, 318 pages. Cartonnage mauve, jaquette illustrée
en couleurs (petites déchirures à la bordure supérieure
des plats et du dos), une carte en noir et blanc hors-texte.
5 euros
BAYON
Haut fonctionnaire
B. Grasset, 1993, in-8,
319 pages.
5 euros
BAYON
Le lycéen
Quai Voltaire, 1987,
in-8, 413 pages. Petite trace de pliure à l'angle inférieur
droit de la quatrième de couverture et aux toutes dernières
pages.
5 euros
BAYON
Le lycéen
Quai Voltaire, 1987,
in-8, 413 pages.
5 euros
BAYON
Les Animals
B. Grasset, 1990, in-8,
356 pages. Très légères traces résiduelles
de mouillures aux bordures latérales extérieures
des couvertures et des toutes premières et toutes dernières
pages, trace de pliure plus visible à la partie intérieure
de la tranche supérieure, trace de pliure au coin supérieur
de la quatrième de couverture et de la dernière
page, petite tache à la bordure supérieure de la
quatrième de couverture.
5 euros
BAZELAIRE L.-M. Les Laïcs aussi
sont l'Eglise
Arthème Fayard,
Je sais-Je crois, Encyclopédie du catholique au XXe siècle,
1959, petit in-8 carré, 156 pages. Non coupé.
5 euros
BAZIN
Fr. et MACE-SCARON J. Les politocrates Vie, moeurs et coutumes de la classe politique
Seuil, L'épreuve des
faits, 1993, grand in-8, 321 pages. Quelques annotations à
l'encre.
5 euros
BAZIN
G. Trésors de
L'impressionnisme au Louvre
Aimery Somogy, 1958, in-8,
320 pages. Cartonnage bordeaux toilé (rayure superficielle
au premier plat, pièce de titre noire du dos un peu passée),
illustrations en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
5 euros
BAZIN
G. Histoire de l'art De
la préhistoire à nos jours
Massin, sans date (fin des
années 1950), in-8, 460 pages. Cartonnage plastifié
illustré en couleurs (très petits manques aux coins
des plat, à la partie inférieure du second, et
aux parties supérieure et inférieure du dos), photographies
et illustrations en noir et blanc dans le texte, illustrations
en couleurs hors-texte. Quatrième édition.
5 euros
BAZIN
G. L'époque impressionniste Avec notices biographiques et bibliographiques
P. Tisné, 1947, petit
in-4, 94 pages. Cartonnage vert clair (légères
taches aux plats, piqûres à la bordure supérieure
du premier plat et du second contre-plat, traces de pliures aux
parties supériures et inférieures du dos et de
ses jonctions avec les plats, très petites déchirures
aux parties supérieure et inférieure de la jonction
du premier plat et du dos), charnières intérieures
brisées avec quelques déchirures et quelques petits
manques, manque probablement la jaquette, photographies et (surtout)
illustrations héliogravées en noir et blanc hors-texte,
quelques illustrations en couleurs contrecollées hors-texte.
EDITION ORIGINALE.
5 euros
BAZIN
G. et DUTILH O. Französische Malerei des 19. Jahrhunderts
von David bis Cézanne
Traduction du français
en allemand de B. Lutz. Ausstellungsleitung Haus der Kunst München,
München, 1964, in-8, 570 pages. Cartonnage plastifié
illustré en couleurs, très infimes manques superficiels
aux coins du premier plat, très légères
piqûres au dos, illustrations en noir et blanc et en couleurs
hors-texte, en frontispice une illustrations contrecollée.
Catalogue de l'exposition
présentée à la Haus der Kunst de Munich
du 7 octobre 1964 au 6 janvier 1965.
5 euros
BAZIN
H. Au nom du fils
Seuil, 1960, in-8, 251
pages. Très petite trace de pliure au coin inférieur
de la première de couverture, légère trace
de pliure un peu plus importante à celui de la quatrième,
petites déchirures et très petits manques à
la bordure inférieure du dos et aux parties inférieures
des jonctions du dos avec les couvertures. Première édition.
5 euros
BAZIN
H. Chapeau bas Nouvelles
Seuil, 1963, in-8, 158 pages.
Légères traces de pliures aux coins de la première
de couverture, infime manque à la partie inférieure
du dos. Première édition.
Les sept nouvelles
de ce recueil sont intitulées : "Chapeau bas",
"Bouc émissaire", "La hotte", "M.
le conseiller du coeur", "Souvenirs d'un amnésique",
"Mansarde à louer", "La clope".
5 euros
BAZIN
H. Chapeau bas
La meilleure bibliothèque,
1970, in-12, 247 pages. Plein skaï marron.
5 euros
BAZIN
H. La mort du petit cheval
La meilleure bibliothèque,
1969, in-12, 250 pages. Plein skaï marron.
5 euros
BAZIN
H. Lève-toi et marche
B. Grasset, 1952, in-12,
278 pages. Légères traces de salissures aux couvertures,
légères petites taches à la première,
très petits manques aux angles de la première et
aux angles intérieurs de la quatrième, manques
plus importants aux bordures supérieure et inférieure
du dos.
5 euros
BAZIN
H. Lève-toi et marche
La meilleure bibliothèque,
1969, in-12, 258 pages. Plein skaï marron.
5 euros
BAZIN
H. L'huile sur le feu
La meilleure bibliothèque,
1969, in-12, 261 pages. Plein skaï marron.
"La nuit et le
vent se mélangent, et je suis là qui frissonne
à la fenêtre." (Première phrase du roman,
page 7.)
5 euros
BAZIN
H. Qui j'ose aimer
B. Grasset, "Rien
que la vie", 1956, in-8, 253 pages. Quatrième de
couverture et dos un peu salis.
5 euros
BAZIN
H. Qui j'ose aimer
B. Grasset, "Rien
que la vie", 1956, in-8, 253 pages. Première de couverture
un peu frottée, petites traces de pliures à ses
bordures, traces de pliures plus marquées à la
bordure latérale extérieure de la quatrième,
petites déchirures à la partie inférieure
des jonctions de la première et de la quatrième
avec le dos, petit manque à la partie inférieure
du dos.
5 euros
BAZIN
H. Qui j'ose aimer
Le Club du meilleur livre,
1958, in-8, 244 pages. Cartonnage gris toilé, premier
plat illustré en bleu, blanc et rose, rhodoïd (petites
déchirures et très petits manques aux bordures
supérieure et inférieure du dos).
5 euros
BAZIN
H. Qui j'ose aimer
Hachette, Bibliothèque
Hachette, 1983, in-8, 252 pages. Plein skaï vert, photographie
en couleurs contrecollée sur le premier plat, charnière
intérieure du premier plat un peu fatiguée.
5 euros
BAZIN
R. De toute son âme
Calmann-Lévy,
sans date (probablement les années 1930), in-12, 324 pages.
Cartonnage vert.
5 euros
BAZIN
R. Les Oberlé
Calmann-Lévy,
1946, petit in-12, 249 pages. Cartonnage vert.
5 euros
BAZLEN
R. Lettres éditoriales
Traduction de l'italien
d'A. Pasquali, note de présentation de S. Solmi. Le Passeur,
Cecofop, Nantes, 1999, grand in-12, 153 pages. Très légère
petite tache à la bordure latérale extérieure
de la première de couverture, annotations au crayon, en
frontispice une photographie en noir et blanc de l'auteur.
5 euros
BEACH
R. Crépuscule ou Aurore ? Une
réponse à la question : Où s'en va le monde
?
Les signes des temps, 1945,
in-8, 196 pages. Traces de pliures aux coins de la première
de couverture et à la partie inférieure de la quatrième,
photographies sépia et illustration en couleurs hors-texte.
5 euros
BEAL
S. Travels of Fah-Hian and Sung-Yun Buddhist Pilgrims from China to India (400
a.d. and 518 a.d.)
Traduction du chinois en
anglais, présentation et notes de S. Beal. Asian Educational
Services, New Delhi / Madras, 1993, in-12, LXXIII-[3]-208 pages.
Plein skaï bleu (légères traces de pliures
aux bordures supérieure et inférieure du dos et
aux parties supérieures de sa jonction avec les plats,
très petits accrocs superficiels au coin du premier plat
et à la partie inférieure du second), une carte
dépliante en noir et blanc. Fac-similé de l'édition
Trübner and Co publiée à Londres en 1869.
5 euros
BEALU
M. L'araignée d'eau et
autres récits fantastiques
Préface d'A. Pieyre
de Mandiargues. Nouvel Office d'Edition, 1964, in-12, 119 pages.
Cartonnage violet toilé, illustration en couleurs contrecollée
sur le premier plat. EDITION ORIGINALE collective.
L'araignée d'eau.
Soliloque d'un veuf. Le montreur de marionnettes. Le fabricant
de rides. Palais-Royal. La mort de la chambre. Le nom. L'étranger
impitoyable. La visiteuse nocturne. Les rois. Le porte-bonheur.
L'inspecteur. La maison d'en face. L'armurier. Le chroniqueur
de l'an pire. Les lys et le sang. La porte incompréhensible.
Les deux clientes. Judith.
5 euros
BEARN
P. De Dunkerque en Liverpool
Gallimard, 1941, in-12,
239 pages. Légères petites traces de pliures à
la bordure latérale extérieure de la première
de couverture, trace de pliure plus importante et plus marquée
au coin supérieur de la quatrième, infimes déchirures
à la bordure inférieure de la première de
couverture, manque à la bordure inférieure du dos.
Année de la première édition, bel envoi
autographe signé de l'auteur.
5 euros
BEARN
P. L'Afrique vivante 25000
kilomètres avec la Mission Afrique : Maroc - Mauritanie
- Sénégal - Sahel - Soudan - Guinée - Côte
d'Ivoire - Haute-Volta - Niger - Hoggar.
Arthème Fayard, 1955,
petit in-8 carré, 252 pages. Rousseurs sur les tranches
latérale et inférieure et sur quelques pages, illustrations
de J. Lébédeff et cartes en noir et blanc hors
et dans le texte. Première édition.
5 euros
BEATO
ANGELICO : BARGELLINI P. Le Couvent de San Marco et les peintures de Beato Angelico
Traduction de l'italien d'I.
De Thierry. Del Turco, Firenze, grand in-8, 48 pages. Illustrations
en noir et blanc hors et dans le texte, illustrations en couleurs
hors-texte.
5 euros
BEATTY
W. : THOMSON D. Warren Beatty A
Life and a Story
Secker & Warburg, London,
1987, grand in-8, X-469 pages. Cartonnage noir toilé,
jaquette illustrée en noir et blanc (petite déchirure
et trace de pliure au coin supérieur du second plat),
photographies en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros
BEAUCAIRE
A. Quand le canon tonnait sur Saragosse
Colbert, 1960, in-8,
414 pages. Jaquette illustrée en couleurs (petites déchirures
et très petits manques au coin supérieur du second
plat et aux parties supérieure et inférieure du
dos).
5 euros
BEAUD
M. La politique économique de la gauche Tome II. Le grand écart.
Syros, Alternatives économiques,
1985, in-8, 235 pages. Second tome seul, complet en soi. Légère
trace de pliure à la bordure inférieure de la quatrième
de couverture.
5 euros
BEAUDIQUEZ
M., MASSUARD A. et AVRIL M. Elsa Triolet
Préface d'E. Dennery,
notices rédigées sous la direction de L. Aragon.
Bibliothèque Nationale, 1972, grand in-8, 138 pages. Très
légères taches aux couvertures, photographies et
illustrations en noir et blanc hors et dans le texte, 3 illustrations
en couleurs.
Catalogue de l'exposition
présentée à la Bibliothèque Nationale
de Paris en 1972.
5 euros
BEAUHARNAIS
J. (de) : CASTELOT A. Joséphine
Librairie Académique
Perrin, 1965, in-8, 629 pages.Cartonnage rouge (petites traces
de pliures à la partie supérieure de la jonction
du second plat avec le dos et au coin inférieur du dos),
manque la jaquette, légères piqûres aux tranches,
illustrations en noir et blanc hors-texte. Nouvelle édition
revue et augmentée.
5 euros
BEAUHARNAIS
J. (de) : MASSON Fr. Joséphine répudiée (1809-1814)
Albin Michel, sans date,
in-8, 428 pages. Traces de pliures et légères petites
taches aux couvertures, petites déchirures et petits manques
à leurs bordures ainsi qu'aux bordures supérieure
et inférieure du dos.
5 euros
BEAUMAN
S. L'Ange noir
Traduction de l'anglais
d'A. Granger-de Scriba. R. Laffont, Best-Sellers, 1991, grand
in-8, 653 pages. Traces de pliures aux coins des couvertures,
très petits manques superficiels à la bordure supérieure
de la première et à sa jonction avec le dos.
5 euros
BEAUMARCHAIS P.A. (CARON de) : LATZARUS
L. Beaumarchais
Plon, Le roman des grandes
existences, 1930, in-12, 390 pages. Petites déchirures
sans manque aux marges extérieures des couvertures, annotations
au crayon et à l'encre.
5 euros
BEAUMARCHAIS P.A. (CARON de) : LATZARUS
L. Beaumarchais
Plon, Le roman des grandes
existences, 1930, in-12, 390 pages. Exemplaire défraîchi
: traces de salissures aux couvertures, petites déchirures
et petits manques à leurs bordures et au dos, traces de
pliures à leurs angles.
5 euros
BEAUMARCHAIS
P.A. (CARON de) : POMEAU R. Beaumarchais L'homme et l'oeuvre
Hatier / Boivin, Connaissance
des lettres, 1956, petit in-12, 206 pages. Quelques traces de
pliures aux bordures extérieures des couvertures, petites
déchirures aux parties supérieure et inférieure
de la jonction de la première avec le dos, petite inscription
à l'encre à l'angle supérieur intérieur
de la première page de faux-titre.
5 euros
BEAUMARCHAIS
P.A. (CARON de) : POMEAU R. Beaumarchais L'homme et l'oeuvre
Hatier / Boivin, Connaissance
des lettres, 1956, petit in-12, 206 pages. Très légères
petites taches aux couvertures, petites déchirures recollées
aux parties supérieures et inférieures de leurs
jonctions avec le dos, très légères petites
traces de pliures aux coins de la première de couverture.
5 euros
BEAUMONT
H. Egypte
Marcus, Guides Marcus,
1997, petit in-8 oblong, 96 pages. Légères petites
traces de pliures aux coins de la quatrième de couverture,
illustrations et cartes en noir et blanc dans le texte.
5 euros
BEAUMONT
H. Egypte
Marcus, Guides Marcus,
1996, petit in-8 oblong, 96 pages. Petites traces de pliures
au coin inférieur de la première de couverture
et à la bordure latérale extérieure de la
quatrième de couverture, illustrations et cartes en noir
et blanc dans le texte.
5 euros
BEAUMONT
M. (de) The Way of a Horse
Hurst and Blackett, London,
1953, in-8, 191 pages. Cartonnage vert toilé, jaquette
illustrée en couleurs (légères traces de
salissures aux plats et au dos, petites déchirures et
petits manques à leurs bordures supérieures et
inférieures), trace de pliure au coin supérieur
d'une page, photographies en noir et blanc hors-texte. EDITION
ORIGINALE.
5 euros
BEAUMONT
St. Quel Président & Quelle Constitution Pour la VIe République
?
Editions du RouerguE,
1993, in-8, 218 pages.
5 euros
BEAUNEZ
R. et PIETRI J. Les communes et l'emploi Des initiatives municipales. Les moyens d'une politique
locale.
Préface de M. Rocard.
Les éditions ouvrières, Pouvoir local, 1982, in-8,
214 pages.
Introduction : L'intervention
économique locale : une longue histoire. I. Des expériences
locales d'intervention économique : Dans les grandes villes
(Besançon : L'horlogerie à l'heure des reconversions
; Grenoble : A l'épreuve de la crise ; Angers : Au pays
de la douceur angevine) ; Deux villes moyennes (Parthenay : la
Gâtine ingénieuse ; Dreux et les aléas de
la décentralisation) ; Deux zones rurales (Le pays de
Haute-Saintonge en Charente-Maritime - Un contrat de pays ; La
région d'Hasparren (Pyrénées-Atlantiques)).
II. Des moyens : Des moyens d'étude pour établir
le diagnostic économique d'une ville (Comment faire le
point sur l'emploi local ?) ; Les moyens d'intervention économique
des communes (Les actions sur l'environnement économique
; Les actions sur les structures d'accueil aux entreprises ;
Les interventions financières auprès des entreprises
; La mobilisation de l'épargne locale ; Les créations
directes d'emplois par la commune) ; Mesures gouvernementales.
III. Des risques... à maîtriser : Les risques encourus
par les communes ; Comment maîtriser et limiter les risques
? IV. Des opinions. Annexes.
5 euros
BEAUSIRE
N. Virages
Société
d'Editions et de Publications Européennes, "Le Labyrinthe",
1943, in-12, 182 pages. Très petites déchirures
aux coins de la première de couverture ainsi qu'aux angles
supérieurs et à la bordure inférieure de
la quatrième, trace de pliure au coin supérieur
de la première. Première édition.
5 euros
BEAUSSANT
Ph. Héloïse
Gallimard, 1993, in-8,
154 pages.
5 euros
BEAUSSANT
Ph. L'archéologue
Gallimard, L'Imaginaire,
1992, grand in-12, 145 pages. Légère trace de pliure
au coin inférieur de l'exemplaire, petites traces de pliures
aux coins supérieurs des couvertures et à la bordure
inférieure du dos.
5 euros
BEAUSSANT
Ph. L'archéologue
Gallimard, L'Imaginaire,
1992, grand in-12, 145 pages. Légères petites traces
de pliures aux coins de la première de couverture et au
coin inférieur de la quatrième.
5 euros
BEAUVAIS
R. Le demi-juif
Julliard, 1977, in-8,
302 pages.
5 euros
BEAUVOIR S. (de) Les mandarins
Gallimard, 1954, in-8,
579 pages. Taches aux couvertures, traces de salissures au dos,
petites traces de pliures à la bordure inférieure
de la première de couverture et au coin inférieur
de la quatrième, petits manques à la bordure inférieure
du dos. Année de la première édition.
5 euros
BEAUVOIR S. (de) Les mandarins
Gallimard, 1954, in-8,
579 pages. Déchirures imparfaitement recollées
aux jonctions des couvertures avec le dos ainsi qu'aux bordures
supérieure et inférieure du dos et à la
bordure latérale intérieure de la quatrième,
légères traces de pliures à la bordure supérieure
et au coin inférieur de la première de couverture,
traces de pliures plus importantes à la quatrième.
Année de la première édition.
5 euros
BEAUVOIR
S. (de) L'existentialisme et la sagesse des nations
La Guilde du Livre, La
Petite Ourse, Lausanne, 1953, in-12, 141 pages. Couverture souple
en skaï brun, très infimes manques aux coins supérieurs
des plats et aux bordures supérieure et inférieure
du dos, en frontispice un portrait de l'auteur héliogravé
en noir et blanc. Tirage limité.
5 euros
BEAUX
ARTS MAGAZINE Numéro 100 - Avril 1992
Editorial d'A. Cueff.
Beaux Arts Magazine, 1992, petit in-4, 154 pages. Photographies
et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
Première de
couverture : Sondage exclusif : Les Français et l'art.
5 euros
BEAUX
ARTS MAGAZINE Numéro 102 - Juin 1992
Editorial d'A. Cueff.
Beaux Arts Magazine, 1992, petit in-4, 130 pages. Trace de pliure
au coin supérieur de la première de couverture
et des premières pages, petite tache à la partie
supérieure de la bordure latérale extérieure
des 4 premières pages, photographies et illustrations
en couleurs hors et dans le texte.
Première de
couverture : L'envol de Braque ; La Documenta au corps à
corps ; Callot, La Tour et la Lorraine.
5 euros
BEAUX
ARTS MAGAZINE Numéro 103 - Juillet-Août 1992
Editorial d'A. Cueff.
Beaux Arts Magazine, 1992, petit in-4, 114 pages. Très
petite trace de pliure au coin supérieur de la quatrième
de couverture et des deux dernières pages, photographies
et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
Première de
couverture : L'art en mouvement ; Signac prend le large ; La
collection d'été de Beaubourg.
5 euros
BEAUX
ARTS MAGAZINE Numéro 107 - Décembre 1992
Editorial d'A. Cueff.
Beaux Arts Magazine, 1992, petit in-4, 130 pages. Très
petits manques aux bordures supérieure et inférieure
du dos, photographies et illustrations en couleurs hors et dans
le texte.
Première de
couverture : Du pinceau à la vidéo : la technique
fabrique-t-elle l'art ? ; Les Danses de Matisse ; Martial Raysse
en jeu ; Warhol Polaroïds.
5 euros
BEAUX
ARTS MAGAZINE Numéro 11 - Mars 1984
Editorial de Bachemin.
Beaux Arts Magazine, 1984, petit in-4, 98 pages. Photographies
et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
Première de
couverture : Exposition : Beckmann ; Architecture : Les prix
de Rome ; Bonnard.
5 euros
BEAUX
ARTS MAGAZINE Numéro 113 - Juin 1993
Editorial de G. Boyer.
Beaux Arts Magazine, 1993, petit in-4, 130 pages. Légère
trace de pliure au coin inférieur de la quatrième
de couverture, photographies et illustrations en couleurs hors
et dans le texte.
Première de
couverture : L'art au septième ciel ; L'exposition "Azur"
à la Fondation Cartier ; Un nouveau Beaubourg à
Nîmes ; Dossier : Les filières de l'art.
5 euros
BEAUX
ARTS MAGAZINE Numéro 114 - Juillet-Août 1993
Editorial de G. Boyer.
Beaux Arts Magazine, 1993, petit in-4, 122 pages. Infime déchirure
à la bordure supérieure du dos, très petite
trace de pliure à sa bordure inférieure, photographies
et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
Première de
couverture : Les canons de la beauté ; Saint-Paul-de-Vence
: La collection des Maeght ; Lavelli à Avignon.
5 euros
BEAUX
ARTS MAGAZINE Numéro 13 - Mai 1984
Editorial de Bachemin.
Beaux Arts Magazine, 1984, petit in-4, 98 pages. Légère
petite trace de pliure au coin supérieur de la quatrième
de couverture, photographies et illustrations en couleurs hors
et dans le texte.
Première de
couverture : Grand Palais : Les trésors de la collection
Ménil ; Expositions : Hubbuch, Reth, Venise.
5 euros
BEAUX
ARTS MAGAZINE Numéro 151 - Décembre 1996
Editorial de F. Bousteau.
Beaux Arts Magazine, 1996, petit in-4, 130 pages. Très
petites traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures
et à la bordure inférieure de la première,
photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
Première de
couverture : Les 7 péchés capitaux à toutes
les sauces ; Beaubourg : L'art face à l'Histoire ; Bibliothèque
Nationale de France : Le cadeau de Noël de François
Mitterrand.
5 euros
BEAUX
ARTS MAGAZINE Numéro 16 - Septembre 1984
Editorial de Bachemin.
Beaux Arts Magazine, 1984, petit in-4, 98 pages. Photographies
et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
Première de
couverture : Diego Giacometti ; Les trésors de Chantilly
; Modigliani.
5 euros
BEAUX
ARTS MAGAZINE Numéro 178 - Mars 1999
Editorial de F. Bousteau
("Faux-semblants d'une exposition"). Beaux Arts Magazine,
1999, petit in-4, 130 pages. Petites traces de pliures aux coins
des couvertures, photographies et illustrations en couleurs hors
et dans le texte.
Première de
couverture : Salon de l'agriculture : clichés d'artistes
; Le Greco ; Féminisme & histoire de l'art ; Chine & Japon
: peinture érotique.
5 euros
BEAUX
ARTS MAGAZINE Numéro 180 - Mai 1999
Editorial de F. Bousteau
("L'art sans queue ni quête"). Beaux Arts Magazine,
1999, petit in-4, 130 pages. Quelques très légères
petites traces de pliures aux couvertures, photographies et illustrations
en couleurs hors et dans le texte.
Première de
couverture : Sublime Topkapi ; Atelier Bustamante ; Enquête
: le film d'animation ; Van Dyck en grâce.
5 euros
BEAUX
ARTS MAGAZINE Numéro 183 - Août 1999
Editorial de F. Bousteau
("Images à plat ?"). Beaux Arts Magazine, 1999,
petit in-4, 114 pages. Quelques très légères
petites traces de pliures aux couvertures, très petits
manques aux bordures supérieures et inférieures
du dos, aux parties inférieures de ses jonctions avec
les couvertures et au coin inférieur de la première
de couvertrue, photographies et illustrations en couleurs hors
et dans le texte. Exemplaire bien complet de ses quatre "cartes
postales d'artistes".
Première de
couverture : Cartes postales d'artistes en cadeau dans ce numéro
! ; Domus Aurea : la folie de Néron ; Le péril
kitsch ; La célébrité à portée
d'objectif.
5 euros
BEAUX
ARTS MAGAZINE Numéro 184 - Septembre 1999
Editorial de F. Bousteau
("Le moment propice"). Beaux Arts Magazine, 1999, petit
in-4, 178 pages. Quelques très légères petites
traces de pliures aux couvertures, deux petites déchirures
à la bordure supérieure de la première,
photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
Première de
couverture : Spécial Fiac ; Chardin ; Les champs de la
sculpture ; Ensor ; Pourquoi Fabrice Hybert est un artiste important.
5 euros
BEAUX
ARTS MAGAZINE Numéro 192 - Mai 200
Editorial de F. Bousteau
("Architonique"). Beaux Arts Magazine, 2000, petit
in-4, 130 pages. Quelques très légères petites
traces de pliures aux couvertures, photographies et illustrations
en couleurs hors et dans le texte.
Première de
couverture : Architecture : la ville du futur ; Tate Modern :
le nouveau Londres ; XVIIe siècle : le peintre roi ; Brassaï
à Beaubourg ; Art nouveau, culture mexicaine, Mona Hatoum,
Wim Delvoye...
5 euros
BEAUX
ARTS MAGAZINE Numéro 26 - Juillet-Août 1985
Editorial de Bachemin.
Beaux Arts Magazine, 1985, petit in-4, 114 pages. Très
légère petite trace de pliure au coin supérieur
de la première de couverture, photographies et illustrations
en couleurs hors et dans le texte.
Première de
couverture : Le guide des expos de l'été ; Entretien
: André Masson ; Exposition : Van Dongen.
5 euros
BEAUX
ARTS MAGAZINE Numéro 33 - Mars 1986
Editorial de Bachemin.
Beaux Arts Magazine, 1986, petit in-4, 114 pages. Très
légères petites traces de pliures aux couvertures,
photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
Première de
couverture : Exposition : A Beaubourg : Vienne, naissance d'un
siècle ; Photographie : Les instantanés de Life.
5 euros
BEAUX
ARTS MAGAZINE Numéro 33 - Mars 1986
Editorial de Bachemin.
Beaux Arts Magazine, 1986, petit in-4, 114 pages. Photographies
et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
Première de
couverture : Exposition : A Beaubourg : Vienne, naissance d'un
siècle ; Photographie : Les instantanés de Life.
5 euros
BEAUX
ARTS MAGAZINE Numéro 41 - Décembre 1986
Editorial de Bachemin.
Beaux Arts Magazine, 1986, petit in-4, 130 pages. Couvertures
frottées, traces de pliures à leurs coins, légères
petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire, petite déchirure
à la bordure inférieure de la quatrième
de couverture et des toutes dernières pages, trace de
pliure à la partie inférieure de la bordure latérale
extérieure des deux premières pages, photographies
et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
Première de
couverture : Orsay : Un musée à la gloire du XIXe
siècle.
5 euros
BEAUX
ARTS MAGAZINE Numéro 45 - Avril 1987
Editorial de Bachemin.
Beaux Arts Magazine, 1987, petit in-4, 130 pages. Petite étiquette
collée au coin supérieur de la première
de couverture, photographies et illustrations en couleurs hors
et dans le texte.
Première de
couverture : Andy Warhol : Une vie pop ; Edward Munch et les
peintres scandinaves.
5 euros
BEAUX
ARTS MAGAZINE Numéro 48 - Juillet-Août 1987
Editorial de Bachemin.
Beaux Arts Magazine, 1987, petit in-4, 114 pages. Petite étiquette
collée au coin supérieur de la première
de couverture, photographies et illustrations en couleurs hors
et dans le texte.
Première de
couverture : Delacroix : Le drame romantique.
5 euros
BEAUX
ARTS MAGAZINE Numéro 51 - Novembre 1987
Editorial de P. Bachelard.
Beaux Arts Magazine, 1987, petit in-4, 130 pages. Légères
traces de pliures aux bordures extérieures de la première
de couverture et aux coins de la quatrième, photographies
et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
Première de
couverture : Le sacre de Drouot ; Les galeries du Marais.
5 euros
BEAUX
ARTS MAGAZINE Numéro 51 - Novembre 1987
Editorial de P. Bachelard.
Beaux Arts Magazine, 1987, petit in-4, 130 pages. Très
légères traces de pliures aux bordures supérieure
et latérale extérieure de la première de
couverture, petite étiquette collée à son
coin supérieur, photographies et illustrations en couleurs
hors et dans le texte.
Première de
couverture : Le sacre de Drouot ; Les galeries du Marais.
5 euros
BEAUX
ARTS MAGAZINE Numéro 52 - Décembre 1987
Editorial de P. Bachelard.
Beaux Arts Magazine, 1987, petit in-4, 126 pages. Légères
petites traces de pliures aux coins des couvertures, photographies
et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
*
5 euros
BEAUX
ARTS MAGAZINE Numéro 56 - Avril 1988
Editorial de G. Boyer
et E. Lebovici. Beaux Arts Magazine, 1988, petit in-4, 122 pages.
Légères traces de pliures aux coins des couvertures,
photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
Première de
couverture : Poussin par Jacques Thuillier ; La Pyramide du Grand
Louvre ; Chicago face au Minotaure.
5 euros
BEAUX
ARTS MAGAZINE Numéro 57 - Mai 1988
Editorial de G. Boyer
et E. Lebovici. Beaux Arts Magazine, 1988, petit in-4, 130 pages.
Photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
Première de
couverture : Mai 68 : Les ateliers de la contestation ; Bordeaux
: La collection idéale d'Ileana Sonnabend.
5 euros
BEAUX
ARTS MAGAZINE Numéro 59 - Juillet-Août 1988
Editorial de G. Boyer
et E. Lebovici. Beaux Arts Magazine, 1988, petit in-4, 106 pages.
Photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
Première de
couverture : Léger sur la Côte d'Azur ; Années
50 : Le grand tournant.
5 euros
BEAUX
ARTS MAGAZINE Numéro 6 - Octobre 1983
Beaux Arts Magazine,
1983, petit in-4, 98 pages. Photographies et illustrations en
couleurs hors et dans le texte.
Première de
couverture : Exposition : Turner ; Dossier : Fiac 83 ; Architecture
: Chicago ; Exposition : Roger de La Fresnaye.
5 euros
BEAUX
ARTS MAGAZINE Numéro 60 - Septembre 1988
Editorial de G. Boyer
et E. Lebovici. Beaux Arts Magazine, 1988, petit in-4, 106 pages.
Légères traces de pliures au coin inférieur
de la première de couverture et des premières pages
ainsi qu'au coin supérieur de la quatrième de couverture
et des dernières pages, photographies et illustrations
en couleurs hors et dans le texte.
Première de
couverture : La passion selon Cézanne ; Jasper Johns couronné
à Venise.
5 euros
BEAUX
ARTS MAGAZINE Numéro 60 - Septembre 1988
Editorial de G. Boyer
et E. Lebovici. Beaux Arts Magazine, 1988, petit in-4, 106 pages.
Légères petites traces de pliures à la partie
droite de la première de couverture, photographies et
illustrations en couleurs hors et dans le texte.
Première de
couverture : La passion selon Cézanne ; Jasper Johns couronné
à Venise.
5 euros
BEAUX
ARTS MAGAZINE Numéro 60 - Septembre 1988
Editorial de G. Boyer
et E. Lebovici. Beaux Arts Magazine, 1988, petit in-4, 106 pages.
Légères traces de pliures aux coins et à
la bordure inférieure de la première de couverture,
photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
Première de
couverture : La passion selon Cézanne ; Jasper Johns couronné
à Venise.
5 euros
BEAUX
ARTS MAGAZINE Numéro 62 - Novembre 1988
Editorial de G. Boyer
et E. Lebovici. Beaux Arts Magazine, 1988, petit in-4, 130-66
pages. Très petites traces de pliures aux coins inférieurs
des couvertures et à la bordure supérieure du dos,
photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
Bien complet de son supplément "Spécial Fiac
88".
Première de
couverture : Fiac 88 : Six parcours essentiels.
5 euros
BEAUX
ARTS MAGAZINE Numéro 64 - Janvier 1989
Editorial de G. Boyer
et E. Lebovici. Beaux Arts Magazine, 1989, petit in-4, 114 pages.
Très légères petites traces de pliures aux
bordures supérieure et latérale extérieure
de la première de couverture et à la bordure latérale
extérieure de la quatrième, photographies et illustrations
en couleurs hors et dans le texte.
Première de
couverture : Les collages de Max Ernst ; Gauguin, le bon sauvage.
5 euros
BEAUX
ARTS MAGAZINE Numéro 69 - Juin 1989
Editorial de G. Boyer
et E. Lebovici. Beaux Arts Magazine, 1989, petit in-4, 162 pages.
Légère trace de pliure à la bordure latérale
extérieure de la première de couverture, petite
trace de pliure au coin supérieur de la quatrième,
photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
Première de
couverture : Michel-Ange au Louvre ; Fautrier enfin célébré
; Gargallo : Portraits de métal.
5 euros
BEAUX
ARTS MAGAZINE Numéro 71 - Septembre 1989
Editorial de G. Boyer
et E. Lebovici. Beaux Arts Magazine, 1989, petit in-4, 138 pages.
Très légères petites traces de pliures aux
coins de la première de couverture, petite déchirure
au dos et à ses jonctions avec les couvertures, photographies
et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
Première de
couverture : Cézanne : Les liaisons dangereuses ; Dossier
: Art et fascisme.
5 euros
BEAUX
ARTS MAGAZINE Numéro 71 - Septembre 1989
Editorial de G. Boyer
et E. Lebovici. Beaux Arts Magazine, 1989, petit in-4, 138 pages.
Très légères petites traces de pliures aux
coins des couvertures, photographies et illustrations en couleurs
hors et dans le texte.
Première de
couverture : Cézanne : Les liaisons dangereuses ; Dossier
: Art et fascisme.
5 euros
BEAUX
ARTS MAGAZINE Numéro 76 - Février 1990
Editorial de G. Boyer
et E. Lebovici. Beaux Arts Magazine, 1990, petit in-4, 162 pages.
Petites déchirures sans manque aux bordures supérieure
et inférieure du dos, photographies et illustrations en
couleurs hors et dans le texte.
Première de
couverture : Tribune de Jack Lang ; Hals dialogue avec Garouste
; Arco, la fiesta de Madrid.
5 euros
BEAUX
ARTS MAGAZINE Numéro 84 - Novembre 1990
Editorial de G. Boyer.
Beaux Arts Magazine, 1990, petit in-4, 178-66 pages. Infimes
traces de pliures aux coins supérieurs des couvertures,
infimes accrocs superficiels à la bordure inférieure
de la première, déchirure à la partie supérieure
du dos et de sa jonction avec la quatrième de couverture,
photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
Bien complet de son supplément "Spécial Fiac
90 : spécial USA".
Première de
couverture : Spécial Fiac ; L'art publivore ; Boltanski
fait du cinéma ; Paris 1930 ; Francfort selon Amman ;
Vouet.
5 euros
BEAUX
ARTS MAGAZINE Numéro 86 - Janvier 1991
Editorial de G. Boyer.
Beaux Arts Magazine, 1991, petit in-4, 130 pages. Très
légère rayure à la partie inférieure
droite de la première de couverture, deux petites déchirures
à la bordure latérale intérieure de la quatrième,
photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
Première de
couverture : La planète Dubuffet ; Enquête sur les
ateliers d'artistes ; Van Dyck ; Hitler et l'art dégénéré.
5 euros
BEAUX
ARTS MAGAZINE Numéro 89 - Avril 1991
Editorial de G. Boyer.
Beaux Arts Magazine, 1991, petit in-4, 138 pages. Photographies
et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
Première de
couverture : Seurat en pointillé ; Un héros nommé
Dürer ; Manzoni ; Berlin 1920 ; Prix Beaux Arts du Livre
d'art.
5 euros
BEAUX
ARTS MAGAZINE Numéro 94 - Octobre 1991
Editorial d'A. Cueff.
Beaux Arts Magazine, 1991, petit in-4, 138 pages. Très
légères petites traces de pliures aux coins des
couvertures, photographies et illustrations en couleurs hors
et dans le texte.
Première de
couverture : Spécial Fiac ; Le réel selon Géricault
; Edvard Munch ; Tinguely.
5 euros
BECET
M. Vézelay
Alpina, La France illustrée,
1954, in-12 carré, 64 pages. Infimes manques superficiels
au dos, photographies héliogravées en noir et blanc
hors et dans le texte.
5 euros
BECHTEL
G. Mensonges d'enfance
R. Laffont, 1986, in-8,
207 pages. Légères traces de pliures aux bordures
latérales droites des couvertures, très infimes
manques à leurs angles ainsi qu'aux bordures supérieure
et inférieure du dos, déchirure à la bordure
supérieure du dos. Envoi autographe signé de l'auteur.
"La bonne opinion
que les autres ont de nous est un scandale." (Première
phrase du récit, page 9.)
5 euros
BECHTEL
G. et CARRIERE J.-Cl. Dictionnaire des révélations
historiques et contemporaines
contenant des paradoxes sociaux et politiques, des errata de
l'histoire, des inventions osées, des doutes, des secrets,
des prédictions sur le passé comme sur l'avenir
avec des élucubrations, des silences, du vrai, du faux,
de l'entre-deux et ici et là quelques balivernes
Plon, 1999, in-8, 318 pages.
Légères petites traces de pliures aux coins des
couvertures et au coin supérieur des toutes premières
pages.
5 euros
BECK
B. Léon Morin prêtre
Gallimard, 1952, in-12,
237 pages. Légères traces de pliures aux angles
des couvertures, petits manques aux parties supérieures
et inférieures du dos et des jonctions du dos avec les
couvertures, infimes manques à la bordure inférieure
de la quatrième.
5 euros
BECKER
B. Dernier contact
Fleuve Noir, Espionnage,
1955, in-12, 222 pages. Traces de pliures aux couvertures, petites
déchirures et manques superficiels à leur bordure
supérieure, petites déchirures à la partie
inférieure du dos et de ses jonctions avec les couvertures.
5 euros
BECKER
H.J. Jerusalem |