Librairie d'occasion --- L'étourdi --- Librairie ancienne
Livre d'occasion - Livre épuisé - Livre ancien - Achat en ligne - Vente en ligne - Revue d'occasion - Revue épuisée - Revue ancienne
mise à jour de juillet 2008
Promotions : livres à 5 euros (livres de poche généralement exclus) :
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - 13 - 14 - 15 - 16 - 17 - 18 - 19 - 20 - 21 - 22 - 23 - 24 - 25 - 26 - 27 -
28 - 29 - 30 - 31 - 32 - 33 - 34 - 35 - 36 - 37 - 38 - 39 - 40 - 41 - 42 - 43 - 44 - 45 - 46 - 47 - 48 - 49
Retour à l'accueil (rubriques thématiques)

"[Séquence antérieure] nous obtenons encore six autres genres qui ne sont pas symétriques et qui peuvent d'ailleurs être liés entre eux, [suite de la citation]"

Georg Christoph Lichtenberg
(Traduction de l'allemand de Charles Le Blanc, copyright Editions José Corti.)

Librairie L'étourdi
Livres anciens et d'occasion
55 rue d'Orsel, 75018 Paris

Tél : 33 (0) 1 42 55 52 72 contact@etourdi.com

Horaires - Commandes


mode d'emploi du
moteur de recherche


Liens
  PASINETTI P.M. Rouge vénitien
Traduction de l'anglais de D. Van Moppès, notice biographique de l'éditeur. Le Cercle du nouveau livre, 1963, in-8, 411 pages. Cartonnage beige toilé, rhodoïd.
5 euros

PASQUA Ch. Que demande le Peuple...
Albin Michel, 1992, in-8, 226 pages. Trace de pliure à la base de l'exemplaire (côté dos).
Comme l'écrivait A. Schnitzler : "Il est difficile de déterminer à quel moment la bêtise a pris le masque de la friponnerie et la friponnerie celui de la bêtise. C'est pourquoi il sera toujours difficile de porter un jugement sur les hommes politiques." ("Relations et Solitudes", Rivages, Petite Bibliothèque Rivages, page 51.)
5 euros

PASQUA Ch. Tous pour la France
Albin Michel, 1999, in-8, 251 pages.
A. Schnitzler remarquait : "Nous qualifions de désagréables les choses tristes auxquelles il n'est pas donné de pouvoir s'abolir dans la beauté." ("Relations et Solitudes", Rivages, Petite Bibliothèque Rivages, page 47.)
5 euros

PASSAGE H. (du) Notions de sociologie
J. de Gigord, 1932, in-12 carré, X-235 pages. Couverture défraîchie : jaunie et légèrement tachée, traces de pliures, très petits manques aux coins de la première et aux parties supérieure et inférieure du dos. Annotations au crayon. EDITION ORIGINALE.
5 euros

PASSEBECQ A. : VIE & ACTION (REVUE) Numéro 37 bis Lexique psychologique Définition des principaux termes utilisés en psychologie générale, psychologie appliquée, caractérologie et psychanalyse
Naturazur, Vence, 1986, grand in-8, [2]-94 pages. Petites traces de pliures aux coins des couvertures et aux coins inférieurs des toutes premières et des toutes dernières pages, rares annotations au stabilo.
5 euros

PASSERON A. De Gaulle parle 1962-1966
Préface de P.-M. de La Gorce. Fayard, Les grandes études contemporaines, 1966, in-8, 448 pages. Légères piqûres à la première de couverture et au dos, trace de pliure verticale à la bordure latérale extérieure du rabat de la première de couverture, très petites piqûres à la tranche supérieure. Première édition.
5 euros

PASSEVANT R. Turbulences au-dessous d'un vol de coucous
Messidor, 1990, in-8, 248 pages. Photographies en noir et blanc hors-texte. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

PASTERNAK B. Le Docteur Jivago
Traduction du russe. Gallimard, Du monde entier, 1967, in-8, 650 pages. Jaquette (petites déchirures et petits manques à ses bordures, très petites taches à la partie supérieure de la première, accrocs à la partie inférieure de son revers)
5 euros

PASTERNAK B. Les voies aériennes et autres nouvelles
Traduction du russe d'A. Robel, avant-propos de L. Aragon. Gallimard, Soleil, 1966, in-8, 209 pages. Cartonnage rouge toilé, tirage limité à 4100 exemplaires sur bouffant alfa Calypso.
Les voies aériennes. L'enfance de Luvers : De longues journées ; L'étranger. Le trait d'Apelle. Un roman.
5 euros

PASTEUR C. L'Elysée, hier et aujourd'hui
France-Empire, Histoire et Terroirs, 1974, in-8 carré, 444 pages. Rhodoïd, illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

PASTEUR L. : DEBRE P. Louis Pasteur
Flammarion, Grandes Biographies, 1995, grand in-8, 559 pages. Illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

PASTRE O. et VIGIER M. Le capitalisme déboussolé Après Enron et Vivendi : soixante réformes pour un nouveau gouvernement d'entreprise
La Découverte, 2003, in-8, 221 pages.
5 euros

PATCHWORK : CLAXTON A. Creative Patchwork A Practical Guide
New Holland, London, 1993, in-4, 159 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, jaquette illustrée en couleurs (petites déchirures à la partie supérieure de la jonction du dos et des plats), photographies en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

PATERNITE : CAUMON D. (de) et DITCHEV S. Guide des pères divorcés Mariés - Naturels - Concubins - Séparés
Préface de M. Grancher. J. Grancher, 1986, in-8, 262 pages. Légère trace résiduelle de mouillure aux angles droits de la quatrième de couverture et des toutes dernières pages, très petite trace de pliure à la partie inférieure de la jonction de la quatrième de couverture avec le dos, petite trace de salissure à la tranche latérale. Envoi autographe signé de S. Ditchev.
5 euros

PATERNITE : CAUMON D. (de) et DITCHEV S. Guide des pères divorcés Mariés - Naturels - Concubins - Séparés
Préface de M. Grancher. J. Grancher, 1986, in-8, 262 pages. Envoi autographe signé de S. Ditchev.
5 euros

PATERNITE : DODSON F. Le père et son enfant
Traduction de l'américain d'Y. Geffray. R. Laffont, Réponses, 1990, petit in-8, 407 pages. Trace de pliure à la première de couverture.
5 euros

PATERNOT J. Lettre recommandée aux Evêques en quête d'un emploi
Editions du Rocher, "Lettre recommandée", 1994, in-8, 197 pages.
5 euros

PATERNOT J. et VERALDI G. Dieu est-il contre l'économie ? Lettre à Jean-Paul II
Editions de Fallois / L'Âge d'Homme, 1989, in-8, 250 pages.
5 euros

PATHOLOGIES DU LANGAGE : GAGNON M., FERLAND Ch., LACHANCE Ch. et LADOUCEUR R. Comprendre et maîtriser le bégaiement
Chronique Sociale / Presses de l'Université de Laval, Lyon / Laval, 1996, in-8, 121 pages. Quelques discrètes annotations au crayon.
5 euros

PATHOLOGIES DU LANGAGE : VAN EECKHOUT Ph. Le langage blessé Reparler après un accident cérébral. Entretiens avec Mona Ozouf.
Préface de M. Ozouf. Albin Michel, 2001, in-8, 227 pages. Quelques figures en noir et blanc dans le texte.
5 euros

PATIER X. Pour en finir avec le travail
La Table Ronde, 1992, in-8, 134 pages. Quelques annotations au crayon. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

PÂTISSERIE : SEB (Société) Glaces et Sorbets
Imprimerie Carret-Vene, Lourdes, sans date, in-16, 33 pages. Quelques très petites taches à la première de couverture, photographies en couleurs hors-texte, figures en noir et blanc dans le texte.
5 euros

PÂTISSERIE : SEB (Société) Ice Cream Glaces et Sorbets
Euro-Advertising / Esco-Inco, sans date, in-16, 31 pages. Légères traces de pliures et légères petites taches aux couvertures, très petites déchirures aux parties supérieure et inférieure de leur jonction et à la bordure latérale extérieure de la quatrième, photographies de D. Hamot en noir et blanc dans le texte et en couleurs hors-texte.
5 euros

PATTE E. La Préhistoire à l'Université de Poitiers
Imprimerie Moderne Renault et Cie, Poitiers, 1933, grand in-8, 15 pages. Très petites traces de pliures au coin supérieur et à la bordure inférieure de l'exemplaire, bordures latérales des couvertures un peu jaunies, illustrations en noir et blanc hors-texte.
Extrait du livre publié à l'occasion des Fêtes du Demi-millénaire de l'Université de Poitiers.
5 euros

PATTE E. Les poissons figurés des grottes du Chaffaud (Vienne)
Société Française d'Imprimerie, Poitiers, 1932, grand in-8, 12 pages. Légères traces de pliures aux couvertures, bordures supérieures des couvertures un peu jaunies, une petite déchirure à la bordure supérieure de la quatrième de couverture, illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
Extrait du Bulletin de la Société des Antiquaires de l'Ouest du Quatrième trimestre 1931.
5 euros

PATTE J.-M. Crépuscule Drame en deux soirs
Jeune Théâtre National, Le Jardin, sans date (années 1990), grand in-8, 28 pages. Photographies en noir et blanc hors-texte, extraits de Dostoievski : "Notes d'hiver sur des impressions d'été" (traduction de Guterman), Byron : "Caïn" (traduction de Bolzano), Bolzano : "2 sérénades", Sénèque : "Phèdre" (traduction de Burgart), F. Litvine : "Ma vie, mon art, mémoires". Non coupé.
"Dans les charcuteries, dans les maisons d'alimentation, le gaz brûle en gros faisceaux de lumière qui répandent par les rues une lueur éblouissante. On dirait qu'un bal se prépare pour ces nègres blancs." (Dostoievski, page 2.)
5 euros

PATTEN Br. Mr Moon's Last Case
G. Allen & Unwin, London, 1975, in-8, 164-[1] pages. Bordures supérieure et inférieure du dos très légèrement frottées, illustrations de M. Moore en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

PATTISON E. Dans la gorge du dragon
Traduction de l'américain de Fr. Michalski. R. Laffont, Best-Sellers, 2002, grand in-8, 457 pages. Légères traces de pliures aux coins de la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième.
5 euros

PATTON A. Rémunération stimulante et promotion des cadres dirigeants (Salaires, primes, avantages marginaux)
Traduction de l'américain de D.G. Jouve. Hommes et Techniques, 1964, grand in-8, 162 pages. Cartonnage bleu toilé, jaquette (légères traces de salissures aux plats et au dos, très petites déchirures et infimes manques à leurs bordures supérieures, légères traces d'usures au champ latérale droit du premier plat), très petites piqûres à la tranche supérieure. EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros

PAUKA T. De meidenziekte
E. Querido's Uitgeverij b.v., 1983, petit in-8, 165 pages. Très petite trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture, très légère petite trace d'usure à son coin inférieur, quelques annotations à l'encre.
5 euros

PAUL (Saint) : DANIEL-ROPS Saint Paul Conquérant du Christ
Arthème Fayard, Le livre chrétien, 1952, petit in-8 carré, 154 pages. Jaquette illustrée en couleurs, illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

PAUL (Saint) : RICCIOTTI G. Saint Paul apôtre
Traduction de l'italien de F. Hayward. Laffont, 1952, in-8, 525 pages. Couvertures fatiguées, dos brisé et recollé.
5 euros

PAUL A. Photo-guide de la Bible Présentation de l'Ancien Testament et du Nouveau Testament
Traduction de l'anglais de Fr. Leflon et Y. Jolly, notes de D. Alexander, texte de la Bible de Jérusalem. Fleurus, 1984, grand in-8, 285 pages. Cartonnage bleu, jaquette illustrée en couleurs (légères petites traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos, petite déchirure au coin supérieur du premier plat, très petit accroc à son coin inférieur), photographies de D. Alexander en couleurs hors et dans le texte, cartes en couleurs dans le texte.
5 euros

PAUL G. Allègre et son canton
Imprimerie Jeanne-d'Arc, Le Puy, sans date, petit in-8, 20 pages. Scotch à la jonction des couvertures, petit accroc superficiel à la partie supérieure de la bordure latérale intérieure de la première de couverture, petites traces d'usure à ses coins, déchirure à la partie supérieure de la bordure latérale intérieure de la quatrième de couverture, manque important à sa bordure inférieure, photographies héliogravées en noir et blanc hors-texte.
Allègre : Les origines ; Le fief et ses possesseurs ; Le château ; La chapelle Saint-Yves ; Chapelle de Notre-Dame de l'Oratoire ; L'église ; Hôpital et couvents ; Le Chier ; Le Mont Bar. Bellevue-la-Montagne jadis Saint-Just-près-Chomelix - Montredon. Céaux-d'Allègre - Courbières - Chambarel - Pinet - Langlade. Fix-Saint-Geneys. Monlet - Chardon - Pouzols - Les Ignes - La Grouleyre - A Varennes - Malaguet - Aubignac. Varennes-Saint-Honorat - La Viallevieille. Vernassal - Darsac - Montagnac.
5 euros

PAUL VI : CAHIERS D'ACTION RELIGIEUSE ET SOCIALE Numéro 393 - Septembre 1964. Paul VI Ecclesiam suam Texte complet
"Introduction et guide de lecture" du R. P. Heckel. Action Populaire, 1964, in-8, 62 pages. Bordures des couvertures très légèrement jaunies, très petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire.
5 euros

PAULIAT P. Dictionnaire russe-français
Librairie Larousse, 1967, petit in-12, XXXI-[1]-473 pages. Plein skaï orange souple (légères petites traces de pliures aux plats et au dos).
5 euros

PAUL-MARGUERITTE Y. Le prix de l'équilibre
R. Laffont, Réponses, 1971, petit in-8 carré, 310 pages. Traces de pliures au dos, très petit manque à sa partie inférieure.
5 euros

PAUPERT J.-M. Peut-on être chrétien aujourd'hui ?
B. Grasset, 1966, in-8, 272 pages. Plusieurs accrocs superficiels aux couvertures (surtout à la partie inférieure de la quatrième).
I. Prélude : souvenirs de foi : La découverte du sacré ; L'Eglise maîtresse, et le premier déséquilibre ; L'Eglise de l'histoire et l'Evangile ; La confrontation. II. Telle est ma foi : Le grand problème ; Dieu ou non ; Jésus-Christ, qui est-ce ?, Le mal et l'Eglise ; L'Eglise et les chapelles ; L'Eglise et l'action. Conclusion : Du singulier à l'universel.
5 euros

PAUPERT J.-M. Quelle est donc cette bonne nouvelle ? Essai sur l'Evangile
Arthème Fayard, Je sais-Je crois, Encyclopédie du catholique au XXe siècle, 1961, petit in-8 carré, 154 pages.
5 euros

PAUWELS L. Ce que je crois
B. Grasset, 1974, petit in-8 carré, 300 pages.
5 euros

PAUWELS L. L'amour monstre
Seuil, 1956, petit in-8, 229 pages. Légères traces de salissures et petites taches aux couvertures, traces de pliures à leurs bordures latérales gauches et inférieures, à leurs coins et à l'angle inférieur intérieur de la quatrième, petits manques à leurs coins et à leurs angles inférieurs intérieurs ainsi qu'à la bordure inférieure de la quatrième, manque important à la partie inférieure du dos, petite trace résiduelle de mouillure à la partie extérieure des bordures supérieures de la première de couverture et des toutes premières pages, inscription à l'encre à la partie inférieure de la première page de faux-titre.
5 euros

PAUWELS L. et BRETON G. Histoires magiques de l'histoire de France
Albin Michel, 1977, in-8, 303 pages. Traces de pliures aux couvertures, petits manques à leurs angles, petite inscription à l'encre à la bordure supérieure de la première page de garde.
5 euros

PAUWELS M.-Cl. Mon chéri
Flammarion, 1988, in-8, 143 pages.
"A priori, cela paraît tout bête : si je veux vous dire quelque chose, il me suffit de vous parler. En fait, l'entreprise s'avère plus ardue que vous ne feignez de le croire. Occupé du matin au soir, vous n'avez jamais le temps de m'écoutez vraiment. Vous vous réveillez, vous grommelez, sourd à toute intervention extérieure, et quand vous prenez vous douche le bruissement de l'eau assourdit le son de ma voix. Ensuite, vous vous rasez : impossible d'essayer de se faire entendre d'un homme qui se rase. Concentré sur cette délicate opération, vous ne pouvez prêter qu'une oreille pleine de mousse à mes propos. Généralement vous écoutez la radio en même temps. J'ai beau vous faire remarquer, chaque fois que nous sommes en vacances loin de France, que celle-ci continue à tourner sans vous, rien n'y fait. Il vous faut chaque matin votre dose de commentaires politiques, votre revue de presse et votre content de publicités débiles." (Premier paragraphe du roman, page 11.)
5 euros

PAVANS J. La Griselda
La Différence, Littérature, 1986, in-8, 214 pages. Dos un peu passé.
"Il était né au bord de la mer. C'était une cité blanche et bleue de marins et d'épiciers. Dès l'aube, avant même que les bois pleins des contrevents se rabattent sur la chaux des murs, les barques étaient au large jusqu'au soir. Plus tard, les enfants en haillons jouaient avec les chiens, dans l'ombre et dans la poussière. Les femmes, silencieuses et dissimulées, ne pouvaient ajouter à la vie que la vie de leurs regards. Partout régnait une âcre odeur d'huile rance, mêlée de poivre, de cumin. Souvent, par-dessus les cris, s'élevait longuement le braiment d'un âne. Eloignées des maisons, il y avait d'autres bêtes, des dromadaires, des flamants roses. Lorsque le cercle rouge du soleil rejoignait l'arc de l'horizon, et que les vagues frangées d'algues noires battaient plus mollement le sable tiède, parfois le triangle d'une voile solitaire se découpait sur le ciel qu'envahissait la nuit." (Premier paragraphe de la première nouvelle du recueil : "Un regard de dandy", page 13.)
5 euros

PAVESE C. Le bel été
Traduction de l'italien de M. Arnaud. La Guilde du Livre, La Petite Ourse, Lausanne, 1966, in-12, 141 pages. Plein skaï souple marron orné d'étoiles noires et d'un motif doré sur le premier plat, frontispice de P. Monnerat en noir et blanc. Tirage limité.
5 euros

PAVLOWITCH P. Tom
Ramsay, 2005, in-8, 200 pages. Jaquette illustrée en couleurs (légère petite trace de pliure à la bordure supérieure du premier plat, petite déchirure à la partie extérieure de celle du second).
5 euros

PAYEN APPENZELLER P. ET F. Promenons-nous dans Paris Île Saint-Louis - Rive droite
Princesse, 1980, petit in-8 oblong, 303 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, petits manques aux coiffes, photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

PAYNE D. Le dragon et le tigre Confessions d'un taoïste à Wall Street
Traduction de l'américain de Br. Matthieussent. Presses de la Renaissance, Les romans étrangers, 1986, grand in-8, 744 pages. Traces de pliures à la bordure inférieure de la première de couverture, à la partie supérieure de sa bordure latérale gauche, à la bordure inférieure de la quatrième et à la bordure supérieure du dos, très petites déchirures à la jonction de la première de couverture et du dos, inscription à l'encre à la partie supérieure de la première page de garde.
5 euros

PAYNE D. Le monde perdu de Joey Madden
Traduction de l'américain de Fr. Cartano. Belfond, 1995, in-8, 479 pages.
5 euros

PAYNE R. André Malraux (A Portrait of André Malraux)
Traduction de l'anglais de P. Rocheron. Buchet/Chastel, 1973, grand in-8, 380 pages. Petits accrocs très superficiels au dos et à la bordure latérale extérieure de la quatrième de couverture, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

PAYOT J. L'éducation de la volonté
F. Alcan, Bibliothèque de Philosophie Contemporaine, 1909, in-8, XX-270 pages. Plusieurs manques et déchirures à la couverture.
5 euros

PAYRI O. Le ventre plat c'est facile
Albin Michel, 1984, in-8, 134 pages. Illustrations de Fr. Fréchet en noir et blanc dans le texte.
5 euros

PAYS DE LA LOIRE : BOUTET G. La petite histoire de la Sologne & de ses alentours
Avant-propos de Cl. Seignolle. Le Corbeau, Orléans, 1979, in-8, 188 pages. Légères taches aux couvertures, illustrations en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

PAYS DE LA LOIRE : CHAMPY H. La Touraine et le Val de Loire
Les Presses Modernes, 1959, in-8, 202 pages. Cartonnage éditeur mauve frotté, petite trace résiduelle de mouillure à la tranche latérale, photographies et quelques illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

PAYS DE LA LOIRE : COURSAULT R. Contes naïfs et nouvelles facétieuses Le parler tourangeau
Maisonneuve & Larose, 1990, in-8, 134 pages. Taches de graisse à la partie inférieure de la deuxième de couverture et à la bordure inférieure de la troisième, petite tache de graisse au coin inférieur de la première page.
5 euros

PAYS DE LA LOIRE : GABRIEL-PINGUET H. En suivant Montrichard pas à pas...
Syndicat d'initiative de Montrichard, 1967, grand in-8, 8 pages non paginées (couvertures incluses). Très légères petites traces de pliures aux bordures supérieure et inférieure de l'exemplaire.
5 euros

PAYS DE LA LOIRE : GROUARD DE TOCQUEVILLE A. Val de Loire Touraine
Préface de J. Bourin. Librairie Larousse, La France et ses Trésors, 1992, in-4, 175 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

PAYS DE LA LOIRE : LANOUX A. Itinéraire Paris Val de Loire
"Par monts et par vaux", Les "itinéraires illustrés", 1950, in-8, 240 pages. Cartonnage vert, jaquette illustrée en noir et blanc (très petites déchirures et infimes manques aux bordures des plats et du dos), photographies d'Y. Sauvageot héliogravées en noir et blanc hors-texte, une carte dépliante en couleurs.
5 euros

PAYS DE LA LOIRE : MONMARCHE G. Bords de la Loire et Sud-Ouest Orléanais - Touraine - Anjou - Poitou et Vendée - Angoumois - Aunis et Saintonge - Bordelais
Librairie Hachette, Les Guides Bleus, 1934, in-12, LXXVI-640 pages. Cartonnage bleu toilé (bordure inférieure du premier plat et du dos très légèrement passée, petites traces de pliures aux bordures supérieure et inférieure du dos), jaquette (petites déchirures et manques aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos), cartes en noir et blanc et en couleurs hors-texte, certaines cartes en couleurs dépliantes.
5 euros

PAYSAN C. Les faiseurs de chance
Denoël, 1963, in-12, 243 pages. Petites traces de pliures aux angles inférieurs de la première de couverture, petites traces de pliures à l'angle inférieur gauche de la première de couverture, infimes accrocs superficiels aux jonctions des couvertures avec le dos. Première édition.
Nouvelles : "Franck, cet invaincu", "Majestueuse Julienne", "Le coup de revolver", "La jeune fille du Mans", "Reviens, reviens Isaac", "La femme et le chevreuil", "International Book Club, Striptease et Grand Amour", "Un veuf sur la plage", "Un jeune homme très imparfait".
5 euros

PAYSAN C. Les feux de la Chandeleur
Denoël, 1966, in-8, 223 pages. Piqûres aux couvertures, au dos, aux tranches, ainsi qu'aux toutes premières et aux toutes dernières pages, légères traces de pliures aux bordures extérieures de la première de couverture et à la partie supérieure de la quatrième, tampon encré sur quelques pages. Première édition.
"Le 2 février, au matin, jour de la Chandeleur, ma mère ouvrit les persiennes et déclara que c'était le printemps. Il gelait à pierre fendre. / Epiderme boursouflé par l'artériosclérose, la terre, sèche et tendue, craquait sous les talons ferrés. Dans les arbres, la sève tournait en glace. / Ici, tout le monde avait peur. Ce froid long de trois semaines puait la mort. Le maire, en jouant aux cartes avec le marchand de bestiaux et l'épicier en gros, avait prononcé déjà des paroles définitives : la planète était en train de changer d'orbe. Projetés hors de la zone du Soleil, privés des sources incandescentes de la vie, nous allions crever. La Terre ? Une ossature minérale, une seconde Lune ravinée ! L'hiver saignait à blanc l'univers plus sûrement que des charognards. En tout cas, nous étions condamnés ! Il avait répété plusieurs fois : on n'atomise pas impunément !" (Ouverture du roman, page 9.)
5 euros

PAZZI R. Conclave
Traduction de l'italien de C. Pierre-Bon. A. Carrière, Collection de littérature étrangère, 2005, in-8, 373 pages.
5 euros

PEAN P. Secrets d'Etat La France du secret Les secrets de la France
Fayard, 1986, grand in-8, 360 pages.
5 euros

PEAN P. Une jeunesse française François Mitterrand 1934-1947
Fayard, 1994, grand in-8, 613 pages. Photographies et fac-similés de documents en noir et blanc hors-texte.
5 euros

PEARSON T.R. Adieu, chère âme
Traduction de l'américain d'A. Wicke et M. Amfreville. Flammarion, Rue Racine, 1988, in-8, 409 pages. Exemplaire du Service de Presse.
5 euros

PEBEREAU M. La politique économique de la France Les instruments
A. Colin, U, 1987, in-8, 320 pages. Traces de pliures aux couvertures, nombreuses annotations à l'encre et au stabilo.
5 euros

PEBEREAU M. La politique économique de la France Les objectifs
A. Colin, U, 1987, in-8, 389 pages. Traces de pliures aux couvertures, nombreuses annotations à l'encre et au stabilo.
5 euros

PECHADRE L., ROUDY Y. et PELTANT S. La réussite de la femme
Centre d'Etude et de Promotion de la Lecture, Comprendre - Savoir - Agir, 1970, in-8 carré, 253 pages. Plein skaï marron, petites piqûres à la tranche supérieure.
5 euros

PÊCHE : BARAN P., DRACHKOVITCH Y., LAFORGE F., PETIT P. et ALLARD V. Cours de pêche en eau douce Avec de savoureuses recettes de poisssons d'eau douce
De Vecchi, 1996, grand in-8, 330 pages. Légères petites traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures, illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

PÊCHE : LACOUCHE P. Le lancer léger de surface
Préface de L. Carrère. La pêche de la truite au lancer léger, 1945, in-8, 62 pages. Exemplaire en assez mauvais état : première de couverture détachée, manque en son coin supérieur, en son angle inférieur ainsi qu'à la partie inférieure du dos. Photographies en noir et vert hors-texte, figures en noir et blanc dans le texte.
5 euros

PÊCHE : NADAUD J. (sous la direction de) La pêche
Introduction de P.V. Aubry. Librairie Larousse, 1955, in-8, 573 pages. Cartonnage vert toilé (bordures supérieures des plats et du dos très légèrement jaunies), illustration en noir sur le premier plat, jaquette illustrée en couleurs (légères petites traces de pliures à la bordure supérieure du premier plat et aux bordures supérieure et inférieure du second, très petites rayures très superficielles au second plat et au dos, infime déchirure à la partie supérieure de la jonction du premier plat et du dos), photographies en noir et blanc et en couleurs hors-texte, illustrations de M. Bourgeois et A. Galland en noir et blanc dans le texte.
Ont collaboré à cet ouvrage : M. Bourgeois, G. Perche et P. Vivier.
5 euros

PECK Sc. Le chemin le moins fréquenté Apprendre à vivre avec la vie
Traduction de l'américain de L. Minard. R. Laffont, 1987, in-8, 374 pages. Petite inscription à l'encre sur la partie supérieure de la dernière page de garde.
5 euros

PECKER J.-Cl. Le Ciel et deux études
Hermann, Savoir, 1972, in-8, 157 pages. Très infimes manques aux coins de la première de couverture, petite trace de pliure au coin inférieur de la quatrième.
Les deux autres études sont : "L'astrophysique théorique" et "L'évolution des étoiles".
5 euros

PEDRAZZANI J.-M. Guide pratique des médecines naturelles et traditionnelles
Belfond, Initiation et connaissance, 1976, in-8, 249 pages.
5 euros

PEDRAZZANI J.-M. Le langage de la nature
Le Hameau, 1978, in-8, 219 pages.
5 euros

PEDRAZZANI J.-M. et LANDRU Fr. Le guide de l'automobile et du tourisme
Préface de H. Cuny. Cercle Européen du Livre, 1972, in-8, 427 pages. Plein skaï marron, premier plat illustré d'une vignette en couleurs, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

PEF Moi quand je serai grande
Messidor / La Farandole, 1988, petit in-4, 26 pages non paginées. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, inscription à l'encre à la bordure supérieure de la première page de garde, illustrations de l'auteur en noir et blanc dans le texte et en couleurs hors-texte.
5 euros

PEGUY Ch. Situations
Gallimard, 1941, in-12, 252 pages. Légères traces de salissures et très petites taches aux couvertures et au dos, très légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture, petites déchirures et petits manques aux angles intérieurs des couvertures et aux bordures supérieure et inférieure du dos, légères taches aux bordures latérales extérieures des premières pages, petite inscription à l'encre à la bordure supérieure de la première page de faux-titre. En (grande) partie non coupé.
5 euros

PEGUY Ch. Souvenirs
Préface de Ch. Lucas de Pesloüan. Gallimard, Collection catholique, 1938, in-12 oblong, 124 pages. Très légères traces de salissures aux couvertures, légères traces de pliures, très petites déchirures et très petits manques aux bordures de la première, à la bordure inférieure de la quatrième et aux bordures supérieure et inférieure du dos, très petit accroc superficiel à la partie supérieur de la quatrième de couverture, légère trace de pliure à son coin supérieur.
5 euros

PEGUY M. Le destin de Charles Péguy
Librairie Académique Perrin, 1941, in-12, IX-[1]-296 pages. Légères petites piqûres aux couvertures, traces de pliures à leurs coins, petites déchirures aux parties supérieures et inférieures de leurs jonctions avec le dos, très infimes manques à la partie inférieure de la jonction de la première avec le dos et à la partie supérieure de la jonction de la quatrième avec le dos, petite trace de pliure au coin supérieur des toutes premières pages, petite inscription à l'encre à la bordure supérieure de la seconde page de faux-titre. EDITION ORIGINALE.
5 euros

PEGUY M. Le destin de Charles Péguy
Librairie Académique Perrin, 1946, in-12, 313 pages. Couverture défraîchie : traces de colle (scotch) au dos et aux bordures latérales intérieures des couvertures, déchirures aux jonctions des couvertures et du dos et aux bordures des couvertures, quelques petits manques aux bordures des couvertures, traces de pliures aux couvertures, annotations à l'encre.
5 euros

PEGUY M. Note conjointe sur Domrémy, les Batailles et Rouen
Desclée de Brouwer & Cie, Troisième numéro du Journal vrai, sans date, petit in-8 carré, 36 pages.
Commentaire des trois premières oeuvres de Ch. Péguy : "Domrémy", "Les Batailles" et "Rouen", publiées en 1897 sous le titre général de "Jeanne d'Arc".
5 euros

PEISSON Ed. Passage de la ligne
J. Ferenczi & Fils, Le livre moderne illustré, 1946, in-8, 126 pages. Dos et bordures supérieures des couvertures brunis, légères petites traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des couvertures, manques aux parties supérieure et inférieure du dos, illustrations de M. Mouillot en noir et blanc dans le texte.
5 euros

PEIXOTO DA FONSECA F.V. Dictionnaire français-portugais Donnant pour les deux langues simultanément : la prononciation figurée ; le genre des noms ; la place de l'accent tonique ; la conjugaison des verbes ; les règles de la grammaire ; un guide de conversation. Dicionario português-francês Contém para ambas as linguas simultâneamente : a pronuncia figurada ; o género dos substantivos ; a indicação do acento tonico ; a conjugação dos verbos ; as regras da gramatica ; um guia de conversação.
Librairie Larousse, 1957, petit in-12, [4]-758 pages. Cartonnage jaune, rouge et vert, très petits manques superficiels aux parties supérieures et inférieures des jonctions des plats avec le dos, très légère petite trace de salissure au coin supérieur du second plat.
5 euros

PELERINAGES : BAUMANN E. Hitoire des pèlerinages de la Sainte Vierge
Albin Michel, Pages catholiques, 1948, in-12, 30 pages.
5 euros

PELEVINE V. Homo Zapiens
Traduction du russe de G. Ackermann et P. Lorrain. Seuil, 2001, in-8, 309 pages. Jaquette illustrée en couleurs (petites déchirures et petits manques aux angles des plats, petites traces de pliures aux bordures des couvertures et aux bordures supérieure et inférieure du dos, scotch au centre des jonctions des revers des plats avec la deuxième et la troisième de couverture).
5 euros

PELLAY M. La météo qu'en di(c)t-on ?
D'Au éditeur, 1984, in-4, 32 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (légères petites traces de pliures aux angles des plats et aux bordures supérieure et inférieure du dos, très petite déchirure au coin inférieur du second plat), illustrations de M. Michel-Dansac et de M. Boucher en couleurs dans le texte.
5 euros

PELLERIN J.-V. Intimité Pièce en un acte
Société des spectacles Gaston Baty, Masques : cahiers d'art dramatique, sans date (probablement les années 1920), in-12 carré, 36 pages. Bordures des couvertures légèrement brunies, petits manques à leurs coins et à leur jonction, trace de pliure au coin inférieur des toutes premières pages, illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

PELLETIER A. Les avions du Jour "J"
Ouest-France, Rennes, 1984, in-8, 32 pages. Légère petite trace de pliure au coin supérieur de la quatrième de couverture, photographies en noir et blanc hors-texte, illustrations de l'auteur en couleurs dans le texte.
5 euros

PELLETIER Ch. Le fils d'Ariane
Manya, 1992, in-8, 141 pages. Trace de pliure au coin supérieur de la quatrième de couverture et des dernières pages.
"Comme tous les samedis après-midi, je chassais des lapins en décochant des flèches dans les arbres, quand un objet non identifié heurta mon crâne, m'emprisonna dans un épais brouillard de toile, vociférant, gesticulant, me filant des grands coups dans les côtes. Je me souviens surtout du parfum de vanille. Sonné, à moitié étouffé, je pataugeai longtemps dans un tissu sans trou. Je compris enfin quand deux globes de chair ferme s'écrasèrent sur ma cuisse : on devrait interdire aux femmes de pleuvoir sur la tête des hommes !" (Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros

PELLETIER Ch. Troubles fêtes
Gallimard, Série Noire, 2001, in-12, 223 pages.
Nouvelles.
5 euros

PELOT P. Les caïmans sont des gens comme les autres
Denoël, 1996, in-8, 218 pages. Coin supérieur des pages 7-8 découpé (texte indemne). Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

PELT J.-M. Le tour du monde d'un écologiste
Fayard, 1990, in-8, 484 pages. Légères traces de pliures à la partie inférieure droite de la première de couverture.
5 euros

PELT J.-M. Les plantes Leurs amours, leurs problèmes, leurs civilisations
Fayard, 1980, in-8, 337 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins des couvertures, très petite déchirure à la bordure inférieure du dos.
5 euros

PELT J.-M. Les plantes : amours et civilisations végétales
Fayard, 1982, in-8, 323 pages. Traces de pliures aux coins de la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième, quelques annotations à l'encre. Nouvelle édition revue et remise à jour.
5 euros

PENANSTER A. (de) L'Allemagne buissonnière
F. Lanore, 1968, in-8, 110 pages. Cartonnage beige, jaquette illustrée en couleurs par M.-Th. Hardy, quelques photographies en noir et blanc et une carte hors-texte.
5 euros

PENBLANC R. L'âge de pierre
Presses de la Renaissance, Les romans français, 1990, in-8, 175 pages. Traces de pliures à la partie inférieure de la première de couverture.
"Ils errent en bande sournoise autour des immeubles, le long des allées bitumées et sur les gazons ras, furtifs, presque silencieux, fuyant l'éclat minéral des lampadaires pour la pénombre des porches désertés, où la horde un moment se disperse dans un désordre de poitrails et de croupes, avant de reprendre sa traversée nocturne avec cette fausse décontraction des chevaux de course à l'entraînement." (Première phrase du roman, page 7.)
5 euros

PENBLANC R. Miroir des aigles
Presses de la Renaissance, Les romans français, 1993, in-8, 171 pages. Trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture.
"Il craignait une odeur de sueur et de pieds qui l'obligerait à ouvrir les vitres. Aussi, le corps penché sur le côté, la main tendue en direction de la portière, s'interrompit-il dans sa manoeuvre, et ceci, qui n'avait duré qu'une toute petite seconde, lui sembla avoir été perçu du jeune homme dressé sur le bord de la route, qui marqua lui aussi un léger temps d'arrêt. Du moins son visage exprimait-il un mélange d'incrédulité et, Romain le crut, de colère, comme s'il venait de comprendre que l'automobiliste ne s'était arrêté que pour se jouer de lui, feindre la compassion avec de démarrer en l'abandonnant à son infortune. Quelque chose alors bascula, fugitivement là encore, Romain sentit qu'il se rejetait en arrière, en tout cas qu'une moitié de lui procédait ainsi, se préparant à repartir, tandis que l'autre ouvrait en grand la portière, confirmant l'invitation." (Ouverture du roman, page 11.)
5 euros

PENCK A.R. : PENCK A.R. et MARCADE B. a.r. Penck "La mort du temps"
Traduction de l'allemand de B. et J.-Cl. Marcadé. Galerie J. de Noirmont, 1996, in-4, 37 pages non paginées. Légère petite trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire, petites rayures à la première de couverture, déchirures à la bordure supérieure des pages 9 et 10 (illustrations indemnes), photographies et illustrations en couleurs hors-texte. Textes en français et en allemand.
Catalogue de l'exposition présentée à la Galerie J. de Noirmont du 27 septembre au 23 novembre 1996.
5 euros

PENELA ET SA MAISON (REVUE) Numéro 48 - Novembre 1971
Pénéla, 1971, petit in-8 carré, 166 pages (couvertures incluses). Très légères petites traces de pliures aux couvertures, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : les crèches ; les tapis ; le rangement dans la cuisine.
5 euros

PENELA LA PREMIERE REVUE FEMININE DE BIBLIOTHEQUE Numéro 15 - Juillet-Août 1968
Pénéla, 1968, petit in-8 carré, 182 pages (couvertures incluses). Petites traces de pliures aux coins des couvertures, infimes accrocs superficiels au coin supérieur de la première de couverture et à la partie supérieure de sa jonction avec le dos, très petites déchirures et infimes manques à la bordure inférieure du dos, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : la Tapisserie ; l'Art du Bouquet ; les Revêtements de Bois.
5 euros

PENKOVSKIY O. The Penkovskiy papers
Traduction de P. Deriabin, préface d'E. Crankshaw, introduction et commentaires de F. Gibney. Doubleday & Company, 1965, grand in-8, XIV-411 pages. Cartonnage noir toilé, jaquette.
5 euros

PENNAC D. Monsieur Malaussène
Gallimard, 1995, in-8, 546 pages.
5 euros

PEQUIGNOT H. et RÖSCH G. Notre vieillesse
Librairie Arthème Fayard, Encyclopédie pour tous, La maladie et nous, 1960, in-8, 115 pages. Cartonnage plastifié partiellement jauni, rayures superficielles aux plats, légère petite trace de pliure à la partie inférieure du dos, quelques illustrations en noir, rose et blanc dans le texte.
5 euros

PERELET R. Economics and Environment An English-Russian Glossary
Introduction de S. Zecchini. Harvard Institute For International Development, Organisation for Economic Co-operation and Development Centre for Co-operation with the Economies in Transition, 1996, in-8, 120 pages. Légères traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des couvertures et à la bordure inférieure du dos, petite inscription à l'encre à la partie extérieure de la bordure supérieure de la page de faux-titre. Edition scientifique d'A. Markandya.
5 euros

PERES Sh. Le temps de la paix
Traduction de l'anglais de S. Zerbib. O. Jacob, 1993, in-8, 266 pages. Deux cartes en noir et blanc hors-texte.
5 euros

PERES Sh. Le temps de la paix
Traduction de l'anglais de S. Zerbib. O. Jacob, 1993, in-8, 266 pages. Petite trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture et des toutes premières pages, deux cartes en noir et blanc hors-texte.
5 euros

PERETZ I.L. Métamorphose d'une Mélodie et autres contes et récits
Traduction du yiddish, préface et notes de J. Gottfarstein. Albin Michel, Présences du Judaïsme, 1977, in-8, 283 pages. Très légères petites taches aux couvertures et au dos, légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture, très petites déchirures à la bordure inférieure du dos et à la partie inférieure de sa jonction avec la première de couverture.
5 euros

PEREZ GALDOS B : RICARD R. Galdos et ses romans
Centre de Recherches de l'Institut d'Etudes Hispaniques, Etudes hispaniques, Série littérature, 1961, petit in-8 carré, 88 pages. Jaquette un peu salie.
5 euros

PERGANDE K. Une femme étrange
Traduction de l'allemand de M. Arnaud. Hachette, sans date (probablement 1942), in-12, 255 pages. Légères traces de pliures aux coins des couvertures et à la bordure latérale intérieure de la première, très petit manque à la partie supérieure de la jonction de la première de couverture avec le dos, déchirures aux parties inférieures du dos et de sa jonction avec la quatrième de couverture, légère petite trace résiduelle de mouillure au coin supérieur des 70 dernières pages. Première de couverture illustrée en couleurs.
5 euros

PERGAUD L. De Goupil à Margot Histoires de Bêtes
Mercure de France, 1925, in-12, 258 pages. Traces de pliures à la première de couverture, petites traces de pliures aux bordures supérieure et inférieure de la quatrième, petites déchirures aux bordures supérieures et inférieures des couvertures et du dos ainsi qu'aux parties supérieure et inférieure de la jonction de la première avec le dos, petit manque au coin supérieur de la première de couverture.
5 euros

PERGAUD L. De Goupil à Margot Histoires de Bêtes
Mercure de France, 1938, grand in-12, 158 pages. Traces de pliures aux bordures extérieures des couvertures, petites déchirures aux bordures inférieures de la première de couverture et du dos, légères petiets taches à la partie supérieure de leur jonction.
5 euros

PERGAUD L. Le roman de Miraut Chien de chasse
Mercure de France / Editions N.R.B., Paris / Bruxelles, 1942, in-8, 283 pages. Petites déchirures et petits manques aux bordures des couvertures et au dos, très légère petite trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture et des premières pages, légères traces résiduelles de mouillures à la quatrième de couverture et au dos.
5 euros

PERIER J.-M. Le temps d'apprendre à vivre...
XO, 2004, grand in-8, 270-[7] pages. Très légères petites traces de pliures aux coins des couvertures, photographies en noir et blanc hors-texte. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

PERISSE X. Elles en rêvent toutes Les séducteurs du siècle
Préface de L. Azzaro. Livrisis, 1993, in-4, 126 pages. Cartonnage bleu toilé, jaquette illustrée, nombreuses photographies en noir et blanc et en couleurs.
5 euros

PERISSET M. Chair cruelle
R. Seban, Sexy-noire, sans date, in-12, 191 pages. Couverture défraîchie : première de couverture, quatrième et dos légèrement frottés, traces de pliures à la première et à la quatrième de couverture, très petits manques à leurs bordures, déchirures aux parties supérieures et inférieures de leurs jonctions avec le dos, très petit manque à la partie supérieure de la jonction de la première avec le dos, manque un peu plus important à la bordure inférieure du dos, petite papier brun collé à la partie intérieure de la bordure inférieure de la première de couverture, quelques pages mal coupées.
5 euros

PERISSOL P.-A. Le Défi social
Préface de P. Méhaignerie. Scarabée & Compagnie, 1984, in-8, 154 pages. Jaquette (dos et bordures des couvertures un peu jaunis).
5 euros

PERNOT M. et CHAPPON G. Précis d'histoire de la Littérature Latine
Librairie Hachette, 1934, petit in-12 oblong, 156 pages. Cartonnage vert (légères petites traces d'usure aux champs des plats, légères taches au premier), dos vert toilé, tampon encré à la bordure inférieure du premier plat, quelques discrètes annotations au crayon.
5 euros

PERNOUD G.A. Une équipe un bateau 13000 kilomètres dans la course autour du monde à bord du "33 Export"
F. Nathan, 1974, in-8, 176 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors-texte. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

PERNOUD R. Pour en finir avec le Moyen Age
Seuil, 1977, in-8, 160 pages. Petites traces de pliures aux coins de la première de couverture, trace de pliure plus importante au coin inférieur de la quatrième, infimes manques superficiels à sa bordure supérieure et ainsi qu'aux bordures supérieure et inférieure du dos. EDITION ORIGINALE.
5 euros

PEROL G. La grandeur de la France
Albin Michel, 1992, in-8, 294 pages. Légère odeur d'humidité à l'exemplaire.
5 euros

PEROU : COLLECTIF Pérou
Préface de J.R. Ribeyro, introduction d'Ed. Justo Caballero. Uniclam, Découverte de l'Amérique latine, 1973, in-8, 421-28 pages. Très petits accrocs très superficiels à la partie supérieure de la bordure latérale gauche de la quatrième de couverture et à la partie supérieure des jonctions du dos et des couvertures, photographies, illustrations de M. Leclere, S. Pozzi-Escot, et T. Tsuchiya de Mercier, et cartes en noir et blanc hors et dans le texte.
I. Hier, aujourd'hui et demain... Un peu de culture : Le Pérou en bref ; Géographie (A. Flores) ; Histoire (Ed. Justo Caballero et J. Villaran) ; Le Pérou contemporain (C. Franco) ; Arts et Artisanat (J. Fernandez et Ed. Justo Caballero). II. Ici, là et ailleurs... Un peu de tourisme : Le Pérou en France ; Lima ; Les routes du grand Chimu : itinéraires du Nord ; Callejon de Huaylas ; Cajamarca ; La Conquête de l'Amazonie ; Cuzco ; Table des distances (stations-service et services de santé) ; Avant de partir. III. Passé, présent et futur... Un peu de linguistique : Les langues du Pérou (Ch. Mercier) ; Quechua : description sommaire (Ch. Mercier) ; Aymara : esquisse de description (Ch. Mercier). Bibliographie sommaire et ouvrages consultés.
5 euros

PEROU : COLLECTIF Pérou
Préface de J.R. Ribeyro, introduction d'Ed. Justo Caballero. Uniclam, Découverte de l'Amérique latine, 1973, in-8, 421 pages. Très légère petite trace de pliure à la bordure inférieure du dos, légère trace de salissure à la partie supérieure de la tranche latérale, photographies, illustrations de M. Leclere, S. Pozzi-Escot, et T. Tsuchiya de Mercier, et cartes en noir et blanc hors et dans le texte, une carte dépliante en noir et jaune.
I. Hier, aujourd'hui et demain... Un peu de culture : Le Pérou en bref ; Géographie (A. Flores) ; Histoire (Ed. Justo Caballero et J. Villaran) ; Le Pérou contemporain (C. Franco) ; Arts et Artisanat (J. Fernandez et Ed. Justo Caballero). II. Ici, là et ailleurs... Un peu de tourisme : Le Pérou en France ; Lima ; Les routes du grand Chimu : itinéraires du Nord ; Callejon de Huaylas ; Cajamarca ; La Conquête de l'Amazonie ; Cuzco ; Table des distances (stations-service et services de santé) ; Avant de partir. III. Passé, présent et futur... Un peu de linguistique : Les langues du Pérou (Ch. Mercier) ; Quechua : description sommaire (Ch. Mercier) ; Aymara : esquisse de description (Ch. Mercier). Bibliographie sommaire et ouvrages consultés.
5 euros

PEROU : FOLLAIN J. Pérou
Rencontre, L'Atlas des Voyages, Lausanne, 1964, grand in-8 oblong, 191 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleur (très infimes manques aux coins supérieures et aux angles intérieurs des plats, petites déchirures et petits manques à leurs coins inférieurs), photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

PEROU : SCORZA M. Roulements de tambours pour Rancas
Traduction de l'espagnol (Pérou) de Cl. Couffon, note introductive de l'éditeur. Métailié, Suites, Bibliothèque hispano-américaine, 1998, in-12, 304 pages.
"Ce livre est la chronique désespérément vraie d'un combat solitaire : celui que livrèrent dans les Andes centrales, entre 1950 et 1962, les hommes de quelques villages visibles seulement sur les cartes d'état-major des détachements qui les rasèrent. Les protagonistes, les crimes, la trahison et la grandeur qui animent ces pages portent presque leurs noms véritables." (Avertissement de l'auteur, page 11.) Roman.
5 euros

PEROU : SCORZA M. Roulements de tambours pour Rancas
Traduction de l'espagnol (Pérou) et note de Cl. Couffon. B. Grasset, 1972, in-8, 305 pages. Jaquette illustrée en couleurs (très petites déchirures à la bordure supérieure du dos et aux parties supérieures et inférieures de ses jonctions avec les plats). EDITION ORIGINALE de la traduction.
"Ce livre est la chronique désespérément vraie d'un combat solitaire : celui que livrèrent dans les Andes centrales, entre 1950 et 1962, les hommes de quelques villages visibles seulement sur les cartes d'état-major des détachements qui les rasèrent. Les protagonistes, les crimes, la trahison et la grandeur qui animent ces pages portent presque leurs noms véritables." (Avertissement de l'auteur, page 11.) Roman.
5 euros

PERPERE J.-C. Les cités du déluge
France-empire, Les premiers matins du monde, 1979, in-8, 228 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

PERRAULT G. Le grand jour 6 juin 1944. Enquête de Hermine Schick.
J.-Cl. Lattès, 1974, grand in-8, 437 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, illustrations de J.-O. Héron et photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

PERRAULT G. Le secret du jour J
Fayard, La guerre secrète, 1964, petit in-8 carré, 298 pages.
5 euros

PERREAU N. Hommes mode d'emploi
Ramsay/Paramaribo, 1991, grand in-8, 215 pages. Illustrations de Wiaz en noir et blanc hors-texte.
5 euros

PERREIN M. Comme une fourmi cavalière
B. Grasset, 1980, in-8, 348 pages. Très petites traces de pliures au coin supérieur de la première de couverture et à la partie supérieure du dos.
"Merci, mon dieu, pour la beauté encore presque intacte. Il lui arrivait de parler à dieu. Il lui arrivait, quand elle ne se surveillait pas, de croire en un dieu, dieu-dieuse, être amalgamé, source claire, flot trouble. Toujours, devant l'eau, elle entamait le dialogue. Comme l'eau courait sur fond de cailloux, quelque chose dans sa tête se mettait à galoper. Le galop avait toujours été son rythme préféré. L'eau galopait devant elle, précipitant une fuite en avant, culbute où la tête entraîne le corps bien que le corps reste paisiblement accroupi sur les jambes repliées, dans la position des femmes qui vendent au marché." (Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros

PERREIN M. Entre chienne et louve
B. Grasset, 1978, in-8, 250 pages. Légères taches aux couvertures, petites traces de pliures à leurs coins, infime manque au coin inférieur de la première, petite étiquette collée sur sa partie inférieure, légère petite tache à la tranche latérale.
5 euros

PERREIN M. Entre chienne et louve
France Loisirs, 1979, in-8, 250 pages. Cartonnage rouge, jaquette rouge illustrée (légères petites traces de pliures aux bordures supérieures des plats et du dos, dos décoloré).
5 euros

PERREIN M. La chineuse
R. Julliard, 1971, in-8, 252 pages. Très infime manque superficiel à la partie inférieure du dos. EDITION ORIGINALE.
5 euros

PERREIN M. La chineuse
R. Julliard, 1971, in-8, 252 pages. Très petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos. EDITION ORIGINALE.
5 euros

PERREIN M. La sensitive
R. Julliard, 1956, in-12, 207 pages. Légères traces de pliures à la bordure supérieure droite de la première de couverture et à la bordure inférieure de la quatrième, infime manque au coin inférieur de la première, très petites déchirures aux parties supérieures et inférieures des jonctions de la première et de la quatrième avec le dos (un peu jauni), petite inscription à l'encre sur la partie supérieure de la première page de faux-titre. Première édition.
"A six ans, elle dit "pardon" au chat. / On lui avait appris à demander "pardon monsieur", "pardon madame". Lui frôlant la patte, l'écartant de la viande, elle prononçait avec naturel : / - Pardon Pussy. / Que Pussy, d'autorité, s'installât sur ses genoux, elle l'y laissait. Elle ne craignait pas tant ses griffes que sa patte de velours. Elle avait peur de lui déplaire, de le décevoir. Le souffle retenu, les jambes contractées jusqu'aux fourmis, elle attendait qu'il se décidât à s'en aller." (Ouverture du roman, page 9.)
5 euros

PERRET J. Le caporal épinglé
Gallimard, 1949, in-8, 499 pages. Nombreuses rousseurs aux couvertures, petits manques aux parties supérieures et inférieures du dos et de ses jonctions avec les couvertures.
"C'est fini les histoires de boue glorieuse. / Nous sommes quatre, couchés ventre à fesse dans un paquet de mouscaille sous une couverture mal tendue qui fait une poche d'eau suintante. Crevés de faim, de fatigue et de dégoût, nous nous ratatinons dans une somnolence sordide. Ne pas bouger ; serrer les épaules, bloquer les mâchoires, raidir le derrière, crisper le ventre et crisper aussi la tête si possible. La retraite, la défaite, le chahut des derniers combats, la grande rafle, on verra plus tard à comprendre. Pour l'instant c'est la faim et la pluie. Ne pas remuer la boue. Comme la misère faire le mort. Mon voisin a logé ses fesses dans le creux de mon estomac, pourvu qu'il ne bouge pas, le clapotis me remonterait jusqu'au nombril. Dans le dos je sens le corps efflanqué de Pater, fidèle Pater ; il est collé contre moi et me souffle sur la nuque des blasphèmes grelottants. C'est très désagréable d'entendre comme ça, sans arrêt, tout contre l'oreille, ces noms-de-Dieu qui tremblotent dans le claquedent. Grâce à cette immobilité de tous les muscles tendus sous la peau raidie, j'arrive à m'enrober d'une pellicule de tiédeur mouillée. Mais très fragile. Au moindre geste elle se rompt pour livrer passage à des rafales de frissons et des vagues de détresse. Ne pas bouger. Je suis emmailloté dans une grande serpillière de boue et je m'y blottis, mais c'est difficile de tiédir sa boue contre le frais et le gluant qui se renouvellent sans cesse. La molle coquille est pleine de fêlures, l'eau se fraye des chemins subtils par le cou, le défaut de la ceinture et la braguette ; et c'est incroyable ce qu'elle peut charrier d'intentions mauvaises. Ne pas bouger. Bien se calfeutrer au fond de l'abîme et s'enrouler dans la crotte." (Ouverture du roman, page 7.)
5 euros

PERRIN A. Le père
R. Julliard, 1956, in-12, 220 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture, légères traces de pliures aux bordures latérales intérieures de la première et de la quatrième. Année de la première édition.
Récit autobiographique.
5 euros

PERRIN J. La naufrage du "Kerose"
France-Empire, 1966, petit in-8 carré, 282 pages. Jaquette illustrée en couleurs (petites déchirures sans manque à la partie supérieure de la jonction du dos et des plats).
5 euros

PERRIN M. Les hommes en jaune
Calmann-Lévy, 1967, grand in-8, 346 pages. Tache sur les deux pages de faux-titres, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

PERROT L. Moscou
Introductions d'A. Kabakov ("Pourquoi suis-je si triste ?") et de C. Gousseff ("Entre-deux-guerres"). Autrement, Les guides Autrement, 1997, in-12, 198 pages. Cartes en noir et blanc dans le texte, une carte dépliante en couleurs.
5 euros

PERROUX Fr. Schemi concettuali a contenuto implicitamente normativo e limiti della modellistica in economia
D.I., Roma, 1975, grand in-8, 54 pages. Bordures des couvertures et dos légèrement jaunis, petites traces de pliures aux coins des couvertures, petite déchirure à la bordure inférieure du dos et à la partie inférieure de sa jonction avec la quatrième de couverture.
Extrait tiré à part du numéro I-II de 1975 de "La Nuova Critica - Rivista di scienze dell'uomo e di filosofia delle scienze".
5 euros

PERRUCHOT H. L'Art moderne à travers le monde
Hachette, A travers le monde, 1963, in-8, 320 pages. Cartonnage beige toilé taché, manque la jaquette, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

PERSPECTIVES PSYCHIATRIQUES (REVUE) Numéro 46 - 2me trimestre 1974 : Expérience de libération
A. Lecomte, 1974, in-4, 68 pages.
Notamment : J.-P. Klein : "Expérimenter la liberté", H. Barte : "Transe hypnotique et isolement sensoriel", N. Feldman : "Folie et libération", A. et E. Suerinck : "L'homme moderne et les expériences libératrices"...
5 euros

PERUTZ L. Où roules-tu, petite pomme ?
Traduction de l'allemand de J.-Cl. Capèle. Fayard, 1990, in-8, 229 pages. Très petits manques aux parties supérieure et inférieure de la jonction de la quatrième de couverture avec le dos.
5 euros

PESCH E. La psychologie affective
Bordas, 1947, in-8, 474 pages. Exemplaire défraîchi : couvertures cassantes, déchirures et manques à leurs bordures, dos brisé (plusieurs manques). EDITION ORIGINALE.
5 euros

PESCH E. La psychologie affective
Bordas, 1947, in-8, 474 pages. Couverture salie, manque au coin supérieur de la quatrième, petits manques et petites déchirures aux bordures. EDITION ORIGINALE.
5 euros

PESCI D. Amistad
Traduction de l'américain de N. Bensoussan et A. Dommergues. Ramsay, 1997, grand in-8, 372 pages. Très légère petite trace de pliure au coin supérieur de la quatrième de couverture et des toutes dernières pages, tampon encré à quelques pages.
5 euros

PESKE A. et MARTY P. Ici le chemin se perd
Préface de l'éditeur. Phébus, Domaine romanesque, 1985, in-8, 500 pages.
"La nuit de ce bal était une nuit de Ciscaucasie : haute, bleue, dont la robe gardait en ses plis le pollen brillant des étoiles. / Peut-être était-ce l'anniversaire du maître de maison ; peut-être sa fille avait-elle seize ans... Qu'importe ! Il faut des fêtes pour que les hommes brassent l'eau terne de leur vie, en faisant des giclures et des bulles - et qu'ils s'émerveillent un instant." (ouverture du roman, page 17.)
5 euros

PESMAZOGLOU V. 1993 ou Le chant du rouage
Traduction du grec de Bl. Molfessis. Editions du Griot, Boulogne, 1993, in-8, 153 pages. Légères petites piqûres à la tranche supérieure. Exemplaire du Service de Presse.
5 euros

PESQUIES-COURBIER S. La cendre et le feu
France Loisirs, 1985, in-8, 298 pages. Cartonnage bleu, jaquette illustrée en couleurs (petite déchirure à la partie inférieure du dos).
5 euros

PESSEY Ch., BASTENAIRE G. et LEPECQ Y. L'automobile et son entretien
Larousse, 1984, grand in-8, 288 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (légère petite trace de pliure à la partie supérieure de la jonction du second plat avec le dos), illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

PETAIN Ph. La France nouvelle. Principes de la Communauté. suivis des Appels et messages. 17 Juin 1940 - 17 juin 1941.
Fasquelle, 1942, in-12, 168 pages. Exemplaire très légèrement tordu, très petites taches aux couvertures, petites déchirures sans manque à leur partie inférieure, tampon de bibliothèque sur la partie supérieure des toutes premières pages, en frontispice une photographie en couleurs de Ph. Pétain. En partie non coupé. Première édition.
5 euros

PETAIN Ph. : BLOND G. et G. Pétain 1856-1951
Presses de la Cité, 1966, in-8, 583 pages. Cartonnage rouge, manque la jaquette, photographies en noir et blanc hors-texte. Première édition.
5 euros

PETAIN Ph. : BLOND G. et G. Pétain 1856-1951
Presses de la Cité, 1966, in-8, 583 pages. Cartonnage rouge, jaquette (très petite déchirure sans manque à la bordure supérieure du premier plat), photographies en noir et blanc hors-texte. Première édition.
5 euros

PETAIN Ph. : COLLECTIF Après le procès du maréchal Pétain Documents pour la révision
Préface de J. Isorni et J. Lemaire. A. Martel, 1948, in-12, 178 pages. Petites traces de pliures aux bordures des couvertures et aux bordures supérieure et inférieure du dos, petites déchirures aux parties supérieures et inférieures de leurs jonctions ainsi qu'à la bordure inférieure de la première de couverture, scotch aux jonctions de la deuxième de couverture et de la première page de garde et de la troisième de couverture et de la dernière page de garde.
5 euros

PETAIN Ph. : HERING (Général) La vie exemplaire de Philippe Pétain Chef de guerre - Chef d'Etat - Martyr
Paris-Livres, 1956, petit in-8 carré, 188 pages.
5 euros

PETAIN Ph. : HERVE G. C'est Pétain qu'il nous faut !
Editions de "La victoire", sans date (seconde moitié des années 1930), in-12, 71 pages. Petites déchirures à la partie inférieure de la bordure latérale intérieure et à la partie gauche de la bordure inférieure de la première de couverture ainsi qu'aux bordures supérieure et inférieure de la quarième, légères traces de pliures au coin supérieur de la première. Non coupé.
5 euros

PETAIN Ph. : ISORNI J. Souffrance et mort du Maréchal Pétain
Flammarion, 1951, in-12, 336 pages. Quelques taches et traces de pliures aux couvertures et au dos, petits manques aux angles des couvertures et aux bordures supérieure et inférieure du dos, déchirures aux parties inférieures de leurs jonctions, coupure de presse collée à la partie supérieure de la bordure de la première page de garde, inscription à l'encre à la bordure supérieure de la première page de faux-titre, photographies en noir et blanc hors-texte. Année de la première édition.
5 euros

PETAIN Ph. : ISORNI J. Souffrance et mort du Maréchal Pétain
Flammarion, 1963, in-12, 349 pages.
5 euros

PETAIN Ph. : SCHILLEMANS G.-T. Philippe Pétain Le Prisonnier de Sigmaringen
Préface de J. Isorni. G.T. Schillemans, 1965, grand in-8, 160 pages. Quelques très légères traces de salissure aux couvertures, petite déchirure à la partie inférieure de la bordure latérale extérieure de la première. Envoi autographe signé (signature indéchiffrable).
5 euros

PETAIN Ph. : THARAUD J. et J., WEYGAND (Général), TRACOU J., BAILLY (Abbé), et CHASSELOUP-LAUBAT Fr. (de) Album du Maréchal Pétain Philippe Pétain Maréchal de France 1856 - 1951
A. Bonne, 1951, grand in-8, 127 pages non paginées. Cartonnage, deux jaquettes, la première, bleue, rempliée et ornée de 7 étoiles dorées sur le premier plat et le dos, la seconde, rouge et bleue, illustrée et comportant de petites traces de pliures, de petites déchirures et quelques petits manques aux bordures supérieures et inférieures de ses plats et de son dos, photographies, cartes et fac-similés de manuscrits d'A. et de Ph. Pétain en noir et blanc hors-texte. Première édition.
Ouvrage de propagande.
5 euros

PETAIN Ph. : WERTH L. Impressions d'audience Le procès Pétain
Présentation et notes de Ch. Kantcheff. V. Hamy, 1995, in-8, 154 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins supérieurs et aux bordures inférieures des couvertures.
5 euros

PETEL G. La déposition
Stock, 2002, in-8, 161 pages. Légère tache à la partie supérieure de la première de couverture. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

PETEL G. Le Recensement
Stock, 2000, in-8, 238 pages. Jaquette illustrée en noir et blanc.
5 euros

PETER L.J. Le plan de Peter Une proposition pour survivre
Traduction de l'américain de R. Albeck. Stock, 1976, in-8, 260 pages.
5 euros

PETERS St. Central Park
Traduction de l'anglais de S. Grünberg. Albin Michel, 1982, in-8, 303 pages.
5 euros

PETIT C. et ZUCKERKANDL E. Evolution Génétique des populations. Evolution moléculaire.
Hermann, Méthodes, 1976, in-8, 278 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture et à la quatrième, quelques annotations au crayon et à l'encre, illustrations en noir et blanc et en noir, marron et blanc hors et dans le texte, quelques photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

PETIT Cl. Le Bridge-Contrat
Préface de R. Vannier. Editions du Dauphin, 1947, in-12, 108 pages. Très légère petite trace de pliure à la bordure supérieure de l'exemplaire, légères petites piqûres aux couvertures, au dos et aux tranches. Non coupé. Nouvelle édition.
5 euros

PETRAKOS B. Musée National Sculptures-vases et bronzes
Traduction du grec de V. Hadjimihali et B. Detournay. Clio, Monuments et Musées de la Grèce, Athènes, 1982, grand in-8, 191 pages. Photographies de M. Skiadaressis, N. Kontos et T. Tsavdaroglou en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

PETRESCU C. Madame T.
Traduction du roumain de J.L. Courriol. J. Chambon, Les romanesques, Nîmes, 1990, petit in-8, 378 pages. Légères traces de pliures aux bordures latérales intérieures des couvertures.
5 euros

PETTIT Ch. Monsieur Fifrelet et son bâtard
E. Flammarion, 1925, in-12, 244 pages. Légères traces de pliures aux coins et à la bordure inférieure des couvertures, petites déchirures aux parties supérieures et inférieures de leurs jonctions avec le dos, très légères taches à la première, très petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos.
5 euros

PEVEL H. Et la vie et la mer et la mort et la vie
R. Laffont, 1992, in-8, 197 pages.
5 euros

PEYRAMAURE M. Les colosses de Carthage
R. Laffont, Plein vent, 1967, in-8, 247 pages. Infimes manques superficiels aux bordures des couvertures, trace de pliure verticale à la bordure latérale intérieure de la première, petite trace de pliure au coin inférieur de la quatrième, inscriptions à l'encre aux deux premières pages de garde, une carte en noir et blanc hors-texte.
5 euros

PEYRE J. Guadalquivir
Flammarion, 1952, in-8, 249 pages. Petites taches aux couvertures, petites inscriptions à l'encre au dos, légères traces de pliures aux bordures des couvertures, très petits manques aux parties supérieure et inférieure du dos.
5 euros

PEYRE J. Le pont des sorts
Flammarion, 1959, in-12, 260 pages. Légères petites taches aux couvertures, dos et bordures latérales intérieures de la première et de la quatrième un peu jaunis, très légères petites traces de pliures à leurs coins. Première édition.
5 euros

PEYRE R. L'Empire Romain
Ancienne Maison Quantin, Bibliothèque d'histoire illustrée, sans date (probablement 1