Librairie L'étourdi
Livres anciens et d'occasion
55 rue d'Orsel, 75018 Paris
Tél : 33 (0) 1
42 55 52 72 contact@etourdi.com
Horaires
- Commandes
mode
d'emploi du
moteur de recherche
Liens |
|
PASINETTI P.M. Rouge vénitien
Traduction de l'anglais
de D. Van Moppès, notice biographique de l'éditeur.
Le Cercle du nouveau livre, 1963, in-8, 411 pages. Cartonnage
beige toilé, rhodoïd.
5 euros
PASQUA
Ch. Que demande le Peuple...
Albin Michel, 1992, in-8,
226 pages. Trace de pliure à la base de l'exemplaire (côté
dos).
Comme l'écrivait
A. Schnitzler : "Il est difficile de déterminer à
quel moment la bêtise a pris le masque de la friponnerie
et la friponnerie celui de la bêtise. C'est pourquoi il
sera toujours difficile de porter un jugement sur les hommes
politiques." ("Relations et Solitudes", Rivages,
Petite Bibliothèque Rivages, page 51.)
5 euros
PASQUA
Ch. Tous pour la France
Albin Michel, 1999, in-8,
251 pages.
A. Schnitzler remarquait
: "Nous qualifions de désagréables les choses
tristes auxquelles il n'est pas donné de pouvoir s'abolir
dans la beauté." ("Relations et Solitudes",
Rivages, Petite Bibliothèque Rivages, page 47.)
5 euros
PASSAGE
H. (du) Notions de sociologie
J. de Gigord, 1932, in-12
carré, X-235 pages. Couverture défraîchie
: jaunie et légèrement tachée, traces de
pliures, très petits manques aux coins de la première
et aux parties supérieure et inférieure du dos.
Annotations au crayon. EDITION ORIGINALE.
5 euros
PASSEBECQ A. : VIE & ACTION (REVUE) Numéro 37 bis
Lexique psychologique Définition des principaux termes
utilisés en psychologie générale, psychologie
appliquée, caractérologie et psychanalyse
Naturazur, Vence, 1986, grand
in-8, [2]-94 pages. Petites traces de pliures aux coins des couvertures
et aux coins inférieurs des toutes premières et
des toutes dernières pages, rares annotations au stabilo.
5 euros
PASSERON
A. De Gaulle parle 1962-1966
Préface de P.-M. de
La Gorce. Fayard, Les grandes études contemporaines, 1966,
in-8, 448 pages. Légères piqûres à
la première de couverture et au dos, trace de pliure verticale
à la bordure latérale extérieure du rabat
de la première de couverture, très petites piqûres
à la tranche supérieure. Première édition.
5 euros
PASSEVANT
R. Turbulences au-dessous d'un vol de coucous
Messidor, 1990, in-8,
248 pages. Photographies en noir et blanc hors-texte. Envoi autographe
signé de l'auteur.
5 euros
PASTERNAK
B. Le Docteur Jivago
Traduction du russe.
Gallimard, Du monde entier, 1967, in-8, 650 pages. Jaquette (petites
déchirures et petits manques à ses bordures, très
petites taches à la partie supérieure de la première,
accrocs à la partie inférieure de son revers)
5 euros
PASTERNAK
B. Les voies aériennes et
autres nouvelles
Traduction du russe d'A.
Robel, avant-propos de L. Aragon. Gallimard, Soleil, 1966, in-8,
209 pages. Cartonnage rouge toilé, tirage limité
à 4100 exemplaires sur bouffant alfa Calypso.
Les voies aériennes.
L'enfance de Luvers : De longues journées ; L'étranger.
Le trait d'Apelle. Un roman.
5 euros
PASTEUR C. L'Elysée, hier et aujourd'hui
France-Empire, Histoire et
Terroirs, 1974, in-8 carré, 444 pages. Rhodoïd, illustrations
en noir et blanc dans le texte.
5 euros
PASTEUR L. : DEBRE P. Louis Pasteur
Flammarion, Grandes Biographies,
1995, grand in-8, 559 pages. Illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros
PASTRE
O. et VIGIER M. Le capitalisme déboussolé Après Enron et Vivendi : soixante
réformes pour un nouveau gouvernement d'entreprise
La Découverte, 2003,
in-8, 221 pages.
5 euros
PATCHWORK
: CLAXTON A. Creative Patchwork A
Practical Guide
New Holland, London, 1993,
in-4, 159 pages. Cartonnage plastifié illustré
en couleurs, jaquette illustrée en couleurs (petites déchirures
à la partie supérieure de la jonction du dos et
des plats), photographies en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
PATERNITE
: CAUMON D. (de) et DITCHEV S. Guide des pères divorcés
Mariés - Naturels
- Concubins - Séparés
Préface de M. Grancher.
J. Grancher, 1986, in-8, 262 pages. Légère trace
résiduelle de mouillure aux angles droits de la quatrième
de couverture et des toutes dernières pages, très
petite trace de pliure à la partie inférieure de
la jonction de la quatrième de couverture avec le dos,
petite trace de salissure à la tranche latérale.
Envoi autographe signé de S. Ditchev.
5 euros
PATERNITE
: CAUMON D. (de) et DITCHEV S. Guide des pères divorcés
Mariés - Naturels
- Concubins - Séparés
Préface de M. Grancher.
J. Grancher, 1986, in-8, 262 pages. Envoi autographe signé
de S. Ditchev.
5 euros
PATERNITE
: DODSON F. Le père et son enfant
Traduction de l'américain
d'Y. Geffray. R. Laffont, Réponses, 1990, petit in-8,
407 pages. Trace de pliure à la première de couverture.
5 euros
PATERNOT
J. Lettre recommandée
aux Evêques en quête d'un emploi
Editions du Rocher, "Lettre
recommandée", 1994, in-8, 197 pages.
5 euros
PATERNOT
J. et VERALDI G. Dieu est-il contre l'économie ? Lettre à Jean-Paul II
Editions de Fallois / L'Âge
d'Homme, 1989, in-8, 250 pages.
5 euros
PATHOLOGIES
DU LANGAGE : GAGNON M., FERLAND Ch., LACHANCE Ch. et LADOUCEUR
R. Comprendre et maîtriser le bégaiement
Chronique Sociale / Presses
de l'Université de Laval, Lyon / Laval, 1996, in-8, 121
pages. Quelques discrètes annotations au crayon.
5 euros
PATHOLOGIES
DU LANGAGE : VAN EECKHOUT Ph. Le langage blessé Reparler après un accident cérébral.
Entretiens avec Mona Ozouf.
Préface de M. Ozouf.
Albin Michel, 2001, in-8, 227 pages. Quelques figures en noir
et blanc dans le texte.
5 euros
PATIER
X. Pour en finir avec le travail
La Table Ronde, 1992,
in-8, 134 pages. Quelques annotations au crayon. Envoi autographe
signé de l'auteur.
5 euros
PÂTISSERIE
: SEB (Société) Glaces et Sorbets
Imprimerie Carret-Vene,
Lourdes, sans date, in-16, 33 pages. Quelques très petites
taches à la première de couverture, photographies
en couleurs hors-texte, figures en noir et blanc dans le texte.
5 euros
PÂTISSERIE
: SEB (Société) Ice Cream Glaces et Sorbets
Euro-Advertising / Esco-Inco,
sans date, in-16, 31 pages. Légères traces de pliures
et légères petites taches aux couvertures, très
petites déchirures aux parties supérieure et inférieure
de leur jonction et à la bordure latérale extérieure
de la quatrième, photographies de D. Hamot en noir et
blanc dans le texte et en couleurs hors-texte.
5 euros
PATTE
E. La Préhistoire à l'Université de Poitiers
Imprimerie Moderne Renault
et Cie, Poitiers, 1933, grand in-8, 15 pages. Très petites
traces de pliures au coin supérieur et à la bordure
inférieure de l'exemplaire, bordures latérales
des couvertures un peu jaunies, illustrations en noir et blanc
hors-texte.
Extrait du livre publié
à l'occasion des Fêtes du Demi-millénaire
de l'Université de Poitiers.
5 euros
PATTE
E. Les poissons figurés des
grottes du Chaffaud (Vienne)
Société Française
d'Imprimerie, Poitiers, 1932, grand in-8, 12 pages. Légères
traces de pliures aux couvertures, bordures supérieures
des couvertures un peu jaunies, une petite déchirure à
la bordure supérieure de la quatrième de couverture,
illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
Extrait du Bulletin
de la Société des Antiquaires de l'Ouest du Quatrième
trimestre 1931.
5 euros
PATTE
J.-M. Crépuscule Drame
en deux soirs
Jeune Théâtre
National, Le Jardin, sans date (années 1990), grand in-8,
28 pages. Photographies en noir et blanc hors-texte, extraits
de Dostoievski : "Notes d'hiver sur des impressions d'été"
(traduction de Guterman), Byron : "Caïn" (traduction
de Bolzano), Bolzano : "2 sérénades",
Sénèque : "Phèdre" (traduction
de Burgart), F. Litvine : "Ma vie, mon art, mémoires".
Non coupé.
"Dans les charcuteries,
dans les maisons d'alimentation, le gaz brûle en gros faisceaux
de lumière qui répandent par les rues une lueur
éblouissante. On dirait qu'un bal se prépare pour
ces nègres blancs." (Dostoievski, page 2.)
5 euros
PATTEN
Br. Mr Moon's Last Case
G. Allen & Unwin, London,
1975, in-8, 164-[1] pages. Bordures supérieure et inférieure
du dos très légèrement frottées,
illustrations de M. Moore en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
PATTISON
E. Dans la gorge du dragon
Traduction de l'américain
de Fr. Michalski. R. Laffont, Best-Sellers, 2002, grand in-8,
457 pages. Légères traces de pliures aux coins
de la première de couverture et au coin inférieur
de la quatrième.
5 euros
PATTON
A. Rémunération stimulante et promotion des cadres
dirigeants (Salaires,
primes, avantages marginaux)
Traduction de l'américain
de D.G. Jouve. Hommes et Techniques, 1964, grand in-8, 162 pages.
Cartonnage bleu toilé, jaquette (légères
traces de salissures aux plats et au dos, très petites
déchirures et infimes manques à leurs bordures
supérieures, légères traces d'usures au
champ latérale droit du premier plat), très petites
piqûres à la tranche supérieure. EDITION
ORIGINALE de la traduction.
5 euros
PAUKA
T. De meidenziekte
E. Querido's Uitgeverij
b.v., 1983, petit in-8, 165 pages. Très petite trace de
pliure au coin supérieur de la première de couverture,
très légère petite trace d'usure à
son coin inférieur, quelques annotations à l'encre.
5 euros
PAUL (Saint) : DANIEL-ROPS Saint Paul
Conquérant du
Christ
Arthème Fayard, Le
livre chrétien, 1952, petit in-8 carré, 154 pages.
Jaquette illustrée en couleurs, illustrations en noir
et blanc dans le texte.
5 euros
PAUL (Saint) : RICCIOTTI G. Saint Paul
apôtre
Traduction de l'italien
de F. Hayward. Laffont, 1952, in-8, 525 pages. Couvertures fatiguées,
dos brisé et recollé.
5 euros
PAUL
A. Photo-guide de la Bible Présentation
de l'Ancien Testament et du Nouveau Testament
Traduction de l'anglais de
Fr. Leflon et Y. Jolly, notes de D. Alexander, texte de la Bible
de Jérusalem. Fleurus, 1984, grand in-8, 285 pages. Cartonnage
bleu, jaquette illustrée en couleurs (légères
petites traces de pliures aux bordures supérieures et
inférieures des plats et du dos, petite déchirure
au coin supérieur du premier plat, très petit accroc
à son coin inférieur), photographies de D. Alexander
en couleurs hors et dans le texte, cartes en couleurs dans le
texte.
5 euros
PAUL
G. Allègre et
son canton
Imprimerie Jeanne-d'Arc,
Le Puy, sans date, petit in-8, 20 pages. Scotch à la jonction
des couvertures, petit accroc superficiel à la partie
supérieure de la bordure latérale intérieure
de la première de couverture, petites traces d'usure à
ses coins, déchirure à la partie supérieure
de la bordure latérale intérieure de la quatrième
de couverture, manque important à sa bordure inférieure,
photographies héliogravées en noir et blanc hors-texte.
Allègre : Les
origines ; Le fief et ses possesseurs ; Le château ; La
chapelle Saint-Yves ; Chapelle de Notre-Dame de l'Oratoire ;
L'église ; Hôpital et couvents ; Le Chier ; Le Mont
Bar. Bellevue-la-Montagne jadis Saint-Just-près-Chomelix
- Montredon. Céaux-d'Allègre - Courbières
- Chambarel - Pinet - Langlade. Fix-Saint-Geneys. Monlet - Chardon
- Pouzols - Les Ignes - La Grouleyre - A Varennes - Malaguet
- Aubignac. Varennes-Saint-Honorat - La Viallevieille. Vernassal
- Darsac - Montagnac.
5 euros
PAUL
VI : CAHIERS D'ACTION RELIGIEUSE ET SOCIALE Numéro 393 - Septembre 1964. Paul
VI Ecclesiam suam Texte complet
"Introduction et guide
de lecture" du R. P. Heckel. Action Populaire, 1964, in-8,
62 pages. Bordures des couvertures très légèrement
jaunies, très petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire.
5 euros
PAULIAT
P. Dictionnaire russe-français
Librairie Larousse, 1967,
petit in-12, XXXI-[1]-473 pages. Plein skaï orange souple
(légères petites traces de pliures aux plats et
au dos).
5 euros
PAUL-MARGUERITTE
Y. Le prix de l'équilibre
R. Laffont, Réponses,
1971, petit in-8 carré, 310 pages. Traces de pliures au
dos, très petit manque à sa partie inférieure.
5 euros
PAUPERT
J.-M. Peut-on être chrétien aujourd'hui ?
B. Grasset, 1966, in-8,
272 pages. Plusieurs accrocs superficiels aux couvertures (surtout
à la partie inférieure de la quatrième).
I. Prélude :
souvenirs de foi : La découverte du sacré ; L'Eglise
maîtresse, et le premier déséquilibre ; L'Eglise
de l'histoire et l'Evangile ; La confrontation. II. Telle est
ma foi : Le grand problème ; Dieu ou non ; Jésus-Christ,
qui est-ce ?, Le mal et l'Eglise ; L'Eglise et les chapelles
; L'Eglise et l'action. Conclusion : Du singulier à l'universel.
5 euros
PAUPERT J.-M. Quelle est donc cette bonne
nouvelle ? Essai sur
l'Evangile
Arthème Fayard, Je
sais-Je crois, Encyclopédie du catholique au XXe siècle,
1961, petit in-8 carré, 154 pages.
5 euros
PAUWELS
L. Ce que je crois
B. Grasset, 1974, petit
in-8 carré, 300 pages.
5 euros
PAUWELS
L. L'amour monstre
Seuil, 1956, petit in-8,
229 pages. Légères traces de salissures et petites
taches aux couvertures, traces de pliures à leurs bordures
latérales gauches et inférieures, à leurs
coins et à l'angle inférieur intérieur de
la quatrième, petits manques à leurs coins et à
leurs angles inférieurs intérieurs ainsi qu'à
la bordure inférieure de la quatrième, manque important
à la partie inférieure du dos, petite trace résiduelle
de mouillure à la partie extérieure des bordures
supérieures de la première de couverture et des
toutes premières pages, inscription à l'encre à
la partie inférieure de la première page de faux-titre.
5 euros
PAUWELS
L. et BRETON G. Histoires magiques de l'histoire de France
Albin Michel, 1977, in-8,
303 pages. Traces de pliures aux couvertures, petits manques
à leurs angles, petite inscription à l'encre à
la bordure supérieure de la première page de garde.
5 euros
PAUWELS
M.-Cl. Mon chéri
Flammarion, 1988, in-8,
143 pages.
"A priori, cela
paraît tout bête : si je veux vous dire quelque chose,
il me suffit de vous parler. En fait, l'entreprise s'avère
plus ardue que vous ne feignez de le croire. Occupé du
matin au soir, vous n'avez jamais le temps de m'écoutez
vraiment. Vous vous réveillez, vous grommelez, sourd à
toute intervention extérieure, et quand vous prenez vous
douche le bruissement de l'eau assourdit le son de ma voix. Ensuite,
vous vous rasez : impossible d'essayer de se faire entendre d'un
homme qui se rase. Concentré sur cette délicate
opération, vous ne pouvez prêter qu'une oreille
pleine de mousse à mes propos. Généralement
vous écoutez la radio en même temps. J'ai beau vous
faire remarquer, chaque fois que nous sommes en vacances loin
de France, que celle-ci continue à tourner sans vous,
rien n'y fait. Il vous faut chaque matin votre dose de commentaires
politiques, votre revue de presse et votre content de publicités
débiles." (Premier paragraphe du roman, page 11.)
5 euros
PAVANS
J. La Griselda
La Différence,
Littérature, 1986, in-8, 214 pages. Dos un peu passé.
"Il était
né au bord de la mer. C'était une cité blanche
et bleue de marins et d'épiciers. Dès l'aube, avant
même que les bois pleins des contrevents se rabattent sur
la chaux des murs, les barques étaient au large jusqu'au
soir. Plus tard, les enfants en haillons jouaient avec les chiens,
dans l'ombre et dans la poussière. Les femmes, silencieuses
et dissimulées, ne pouvaient ajouter à la vie que
la vie de leurs regards. Partout régnait une âcre
odeur d'huile rance, mêlée de poivre, de cumin.
Souvent, par-dessus les cris, s'élevait longuement le
braiment d'un âne. Eloignées des maisons, il y avait
d'autres bêtes, des dromadaires, des flamants roses. Lorsque
le cercle rouge du soleil rejoignait l'arc de l'horizon, et que
les vagues frangées d'algues noires battaient plus mollement
le sable tiède, parfois le triangle d'une voile solitaire
se découpait sur le ciel qu'envahissait la nuit."
(Premier paragraphe de la première nouvelle du recueil
: "Un regard de dandy", page 13.)
5 euros
PAVESE
C. Le bel été
Traduction de l'italien
de M. Arnaud. La Guilde du Livre, La Petite Ourse, Lausanne,
1966, in-12, 141 pages. Plein skaï souple marron orné
d'étoiles noires et d'un motif doré sur le premier
plat, frontispice de P. Monnerat en noir et blanc. Tirage limité.
5 euros
PAVLOWITCH
P. Tom
Ramsay, 2005, in-8, 200
pages. Jaquette illustrée en couleurs (légère
petite trace de pliure à la bordure supérieure
du premier plat, petite déchirure à la partie extérieure
de celle du second).
5 euros
PAYEN
APPENZELLER P. ET F. Promenons-nous dans Paris Île Saint-Louis - Rive droite
Princesse, 1980, petit in-8
oblong, 303 pages. Cartonnage plastifié illustré
en couleurs, petits manques aux coiffes, photographies en noir
et blanc hors et dans le texte.
5 euros
PAYNE
D. Le dragon et le tigre Confessions
d'un taoïste à Wall Street
Traduction de l'américain
de Br. Matthieussent. Presses de la Renaissance, Les romans étrangers,
1986, grand in-8, 744 pages. Traces de pliures à la bordure
inférieure de la première de couverture, à
la partie supérieure de sa bordure latérale gauche,
à la bordure inférieure de la quatrième
et à la bordure supérieure du dos, très
petites déchirures à la jonction de la première
de couverture et du dos, inscription à l'encre à
la partie supérieure de la première page de garde.
5 euros
PAYNE
D. Le monde perdu de Joey Madden
Traduction de l'américain
de Fr. Cartano. Belfond, 1995, in-8, 479 pages.
5 euros
PAYNE
R. André Malraux (A
Portrait of André Malraux)
Traduction de l'anglais de
P. Rocheron. Buchet/Chastel, 1973, grand in-8, 380 pages. Petits
accrocs très superficiels au dos et à la bordure
latérale extérieure de la quatrième de couverture,
photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
PAYOT
J. L'éducation de la volonté
F. Alcan, Bibliothèque
de Philosophie Contemporaine, 1909, in-8, XX-270 pages. Plusieurs
manques et déchirures à la couverture.
5 euros
PAYRI
O. Le ventre plat c'est facile
Albin Michel, 1984, in-8,
134 pages. Illustrations de Fr. Fréchet en noir et blanc
dans le texte.
5 euros
PAYS DE LA LOIRE : BOUTET G. La petite
histoire de la Sologne & de
ses alentours
Avant-propos de Cl. Seignolle.
Le Corbeau, Orléans, 1979, in-8, 188 pages. Légères
taches aux couvertures, illustrations en couleurs hors et dans
le texte.
5 euros
PAYS
DE LA LOIRE : CHAMPY H. La Touraine et le Val de Loire
Les Presses Modernes,
1959, in-8, 202 pages. Cartonnage éditeur mauve frotté,
petite trace résiduelle de mouillure à la tranche
latérale, photographies et quelques illustrations en noir
et blanc hors et dans le texte.
5 euros
PAYS
DE LA LOIRE : COURSAULT R. Contes naïfs et nouvelles facétieuses
Le parler tourangeau
Maisonneuve & Larose, 1990,
in-8, 134 pages. Taches de graisse à la partie inférieure
de la deuxième de couverture et à la bordure inférieure
de la troisième, petite tache de graisse au coin inférieur
de la première page.
5 euros
PAYS
DE LA LOIRE : GABRIEL-PINGUET H. En suivant Montrichard pas à
pas...
Syndicat d'initiative
de Montrichard, 1967, grand in-8, 8 pages non paginées
(couvertures incluses). Très légères petites
traces de pliures aux bordures supérieure et inférieure
de l'exemplaire.
5 euros
PAYS
DE LA LOIRE : GROUARD DE TOCQUEVILLE A. Val de Loire Touraine
Préface de J.
Bourin. Librairie Larousse, La France et ses Trésors,
1992, in-4, 175 pages. Cartonnage plastifié illustré
en couleurs, photographies et illustrations en couleurs hors
et dans le texte.
5 euros
PAYS
DE LA LOIRE : LANOUX A. Itinéraire Paris Val de Loire
"Par monts et par
vaux", Les "itinéraires illustrés",
1950, in-8, 240 pages. Cartonnage vert, jaquette illustrée
en noir et blanc (très petites déchirures et infimes
manques aux bordures des plats et du dos), photographies d'Y.
Sauvageot héliogravées en noir et blanc hors-texte,
une carte dépliante en couleurs.
5 euros
PAYS
DE LA LOIRE : MONMARCHE G. Bords de la Loire et Sud-Ouest Orléanais - Touraine - Anjou -
Poitou et Vendée - Angoumois - Aunis et Saintonge - Bordelais
Librairie Hachette, Les Guides
Bleus, 1934, in-12, LXXVI-640 pages. Cartonnage bleu toilé
(bordure inférieure du premier plat et du dos très
légèrement passée, petites traces de pliures
aux bordures supérieure et inférieure du dos),
jaquette (petites déchirures et manques aux bordures supérieures
et inférieures des plats et du dos), cartes en noir et
blanc et en couleurs hors-texte, certaines cartes en couleurs
dépliantes.
5 euros
PAYSAN
C. Les faiseurs de chance
Denoël, 1963, in-12,
243 pages. Petites traces de pliures aux angles inférieurs
de la première de couverture, petites traces de pliures
à l'angle inférieur gauche de la première
de couverture, infimes accrocs superficiels aux jonctions des
couvertures avec le dos. Première édition.
Nouvelles : "Franck,
cet invaincu", "Majestueuse Julienne", "Le
coup de revolver", "La jeune fille du Mans", "Reviens,
reviens Isaac", "La femme et le chevreuil", "International
Book Club, Striptease et Grand Amour", "Un veuf sur
la plage", "Un jeune homme très imparfait".
5 euros
PAYSAN
C. Les feux de la Chandeleur
Denoël, 1966, in-8,
223 pages. Piqûres aux couvertures, au dos, aux tranches,
ainsi qu'aux toutes premières et aux toutes dernières
pages, légères traces de pliures aux bordures extérieures
de la première de couverture et à la partie supérieure
de la quatrième, tampon encré sur quelques pages.
Première édition.
"Le 2 février,
au matin, jour de la Chandeleur, ma mère ouvrit les persiennes
et déclara que c'était le printemps. Il gelait
à pierre fendre. / Epiderme boursouflé par l'artériosclérose,
la terre, sèche et tendue, craquait sous les talons ferrés.
Dans les arbres, la sève tournait en glace. / Ici, tout
le monde avait peur. Ce froid long de trois semaines puait la
mort. Le maire, en jouant aux cartes avec le marchand de bestiaux
et l'épicier en gros, avait prononcé déjà
des paroles définitives : la planète était
en train de changer d'orbe. Projetés hors de la zone du
Soleil, privés des sources incandescentes de la vie, nous
allions crever. La Terre ? Une ossature minérale, une
seconde Lune ravinée ! L'hiver saignait à blanc
l'univers plus sûrement que des charognards. En tout cas,
nous étions condamnés ! Il avait répété
plusieurs fois : on n'atomise pas impunément !" (Ouverture
du roman, page 9.)
5 euros
PAZZI
R. Conclave
Traduction de l'italien
de C. Pierre-Bon. A. Carrière, Collection de littérature
étrangère, 2005, in-8, 373 pages.
5 euros
PEAN
P. Secrets d'Etat La
France du secret Les secrets de la France
Fayard, 1986, grand in-8,
360 pages.
5 euros
PEAN
P. Une jeunesse française François
Mitterrand 1934-1947
Fayard, 1994, grand in-8,
613 pages. Photographies et fac-similés de documents en
noir et blanc hors-texte.
5 euros
PEARSON
T.R. Adieu, chère âme
Traduction de l'américain
d'A. Wicke et M. Amfreville. Flammarion, Rue Racine, 1988, in-8,
409 pages. Exemplaire du Service de Presse.
5 euros
PEBEREAU
M. La politique économique de la France Les instruments
A. Colin, U, 1987, in-8,
320 pages. Traces de pliures aux couvertures, nombreuses annotations
à l'encre et au stabilo.
5 euros
PEBEREAU
M. La politique économique de la France Les objectifs
A. Colin, U, 1987, in-8,
389 pages. Traces de pliures aux couvertures, nombreuses annotations
à l'encre et au stabilo.
5 euros
PECHADRE
L., ROUDY Y. et PELTANT S. La réussite de la femme
Centre d'Etude et de
Promotion de la Lecture, Comprendre - Savoir - Agir, 1970, in-8
carré, 253 pages. Plein skaï marron, petites piqûres
à la tranche supérieure.
5 euros
PÊCHE
: BARAN P., DRACHKOVITCH Y., LAFORGE F., PETIT P. et ALLARD V.
Cours de pêche en eau douce Avec de savoureuses recettes de poisssons d'eau
douce
De Vecchi, 1996, grand in-8,
330 pages. Légères petites traces de pliures aux
coins inférieurs des couvertures, illustrations en noir
et blanc dans le texte.
5 euros
PÊCHE
: LACOUCHE P. Le lancer léger de surface
Préface de L.
Carrère. La pêche de la truite au lancer léger,
1945, in-8, 62 pages. Exemplaire en assez mauvais état
: première de couverture détachée, manque
en son coin supérieur, en son angle inférieur ainsi
qu'à la partie inférieure du dos. Photographies
en noir et vert hors-texte, figures en noir et blanc dans le
texte.
5 euros
PÊCHE
: NADAUD J. (sous la direction de) La pêche
Introduction de P.V.
Aubry. Librairie Larousse, 1955, in-8, 573 pages. Cartonnage
vert toilé (bordures supérieures des plats et du
dos très légèrement jaunies), illustration
en noir sur le premier plat, jaquette illustrée en couleurs
(légères petites traces de pliures à la
bordure supérieure du premier plat et aux bordures supérieure
et inférieure du second, très petites rayures très
superficielles au second plat et au dos, infime déchirure
à la partie supérieure de la jonction du premier
plat et du dos), photographies en noir et blanc et en couleurs
hors-texte, illustrations de M. Bourgeois et A. Galland en noir
et blanc dans le texte.
Ont collaboré
à cet ouvrage : M. Bourgeois, G. Perche et P. Vivier.
5 euros
PECK
Sc. Le chemin le moins fréquenté Apprendre à vivre avec la vie
Traduction de l'américain
de L. Minard. R. Laffont, 1987, in-8, 374 pages. Petite inscription
à l'encre sur la partie supérieure de la dernière
page de garde.
5 euros
PECKER
J.-Cl. Le Ciel et deux
études
Hermann, Savoir, 1972, in-8,
157 pages. Très infimes manques aux coins de la première
de couverture, petite trace de pliure au coin inférieur
de la quatrième.
Les deux autres études
sont : "L'astrophysique théorique" et "L'évolution
des étoiles".
5 euros
PEDRAZZANI
J.-M. Guide pratique des médecines naturelles et traditionnelles
Belfond, Initiation et
connaissance, 1976, in-8, 249 pages.
5 euros
PEDRAZZANI
J.-M. Le langage de la nature
Le Hameau, 1978, in-8,
219 pages.
5 euros
PEDRAZZANI
J.-M. et LANDRU Fr. Le guide de l'automobile et du tourisme
Préface de H.
Cuny. Cercle Européen du Livre, 1972, in-8, 427 pages.
Plein skaï marron, premier plat illustré d'une vignette
en couleurs, photographies et illustrations en noir et blanc
et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
PEF
Moi quand je serai grande
Messidor / La Farandole,
1988, petit in-4, 26 pages non paginées. Cartonnage plastifié
illustré en couleurs, inscription à l'encre à
la bordure supérieure de la première page de garde,
illustrations de l'auteur en noir et blanc dans le texte et en
couleurs hors-texte.
5 euros
PEGUY
Ch. Situations
Gallimard, 1941, in-12,
252 pages. Légères traces de salissures et très
petites taches aux couvertures et au dos, très légères
petites traces de pliures aux coins de la première de
couverture, petites déchirures et petits manques aux angles
intérieurs des couvertures et aux bordures supérieure
et inférieure du dos, légères taches aux
bordures latérales extérieures des premières
pages, petite inscription à l'encre à la bordure
supérieure de la première page de faux-titre. En
(grande) partie non coupé.
5 euros
PEGUY
Ch. Souvenirs
Préface de Ch.
Lucas de Pesloüan. Gallimard, Collection catholique, 1938,
in-12 oblong, 124 pages. Très légères traces
de salissures aux couvertures, légères traces de
pliures, très petites déchirures et très
petits manques aux bordures de la première, à la
bordure inférieure de la quatrième et aux bordures
supérieure et inférieure du dos, très petit
accroc superficiel à la partie supérieur de la
quatrième de couverture, légère trace de
pliure à son coin supérieur.
5 euros
PEGUY
M. Le destin de Charles Péguy
Librairie Académique
Perrin, 1941, in-12, IX-[1]-296 pages. Légères
petites piqûres aux couvertures, traces de pliures à
leurs coins, petites déchirures aux parties supérieures
et inférieures de leurs jonctions avec le dos, très
infimes manques à la partie inférieure de la jonction
de la première avec le dos et à la partie supérieure
de la jonction de la quatrième avec le dos, petite trace
de pliure au coin supérieur des toutes premières
pages, petite inscription à l'encre à la bordure
supérieure de la seconde page de faux-titre. EDITION ORIGINALE.
5 euros
PEGUY
M. Le destin de Charles Péguy
Librairie Académique
Perrin, 1946, in-12, 313 pages. Couverture défraîchie
: traces de colle (scotch) au dos et aux bordures latérales
intérieures des couvertures, déchirures aux jonctions
des couvertures et du dos et aux bordures des couvertures, quelques
petits manques aux bordures des couvertures, traces de pliures
aux couvertures, annotations à l'encre.
5 euros
PEGUY M. Note conjointe sur Domrémy,
les Batailles et Rouen
Desclée de Brouwer
& Cie, Troisième numéro du Journal vrai, sans date,
petit in-8 carré, 36 pages.
Commentaire des trois
premières oeuvres de Ch. Péguy : "Domrémy",
"Les Batailles" et "Rouen", publiées
en 1897 sous le titre général de "Jeanne d'Arc".
5 euros
PEISSON
Ed. Passage de la ligne
J. Ferenczi & Fils, Le
livre moderne illustré, 1946, in-8, 126 pages. Dos et
bordures supérieures des couvertures brunis, légères
petites traces de pliures aux bordures supérieures et
inférieures des couvertures, manques aux parties supérieure
et inférieure du dos, illustrations de M. Mouillot en
noir et blanc dans le texte.
5 euros
PEIXOTO
DA FONSECA F.V. Dictionnaire français-portugais Donnant pour les deux langues simultanément
: la prononciation figurée ; le genre des noms ; la place
de l'accent tonique ; la conjugaison des verbes ; les règles
de la grammaire ; un guide de conversation. Dicionario português-francês
Contém para ambas as linguas simultâneamente
: a pronuncia figurada ; o género dos substantivos ; a
indicação do acento tonico ; a conjugação
dos verbos ; as regras da gramatica ; um guia de conversação.
Librairie Larousse, 1957,
petit in-12, [4]-758 pages. Cartonnage jaune, rouge et vert,
très petits manques superficiels aux parties supérieures
et inférieures des jonctions des plats avec le dos, très
légère petite trace de salissure au coin supérieur
du second plat.
5 euros
PELERINAGES
: BAUMANN E. Hitoire des pèlerinages de la Sainte Vierge
Albin Michel, Pages catholiques,
1948, in-12, 30 pages.
5 euros
PELEVINE
V. Homo Zapiens
Traduction du russe de
G. Ackermann et P. Lorrain. Seuil, 2001, in-8, 309 pages. Jaquette
illustrée en couleurs (petites déchirures et petits
manques aux angles des plats, petites traces de pliures aux bordures
des couvertures et aux bordures supérieure et inférieure
du dos, scotch au centre des jonctions des revers des plats avec
la deuxième et la troisième de couverture).
5 euros
PELLAY
M. La météo qu'en
di(c)t-on ?
D'Au éditeur, 1984,
in-4, 32 pages. Cartonnage plastifié illustré en
couleurs (légères petites traces de pliures aux
angles des plats et aux bordures supérieure et inférieure
du dos, très petite déchirure au coin inférieur
du second plat), illustrations de M. Michel-Dansac et de M. Boucher
en couleurs dans le texte.
5 euros
PELLERIN J.-V. Intimité Pièce en un acte
Société des
spectacles Gaston Baty, Masques : cahiers d'art dramatique, sans
date (probablement les années 1920), in-12 carré,
36 pages. Bordures des couvertures légèrement brunies,
petits manques à leurs coins et à leur jonction,
trace de pliure au coin inférieur des toutes premières
pages, illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros
PELLETIER
A. Les avions du Jour "J"
Ouest-France, Rennes,
1984, in-8, 32 pages. Légère petite trace de pliure
au coin supérieur de la quatrième de couverture,
photographies en noir et blanc hors-texte, illustrations de l'auteur
en couleurs dans le texte.
5 euros
PELLETIER
Ch. Le fils d'Ariane
Manya, 1992, in-8, 141
pages. Trace de pliure au coin supérieur de la quatrième
de couverture et des dernières pages.
"Comme tous les
samedis après-midi, je chassais des lapins en décochant
des flèches dans les arbres, quand un objet non identifié
heurta mon crâne, m'emprisonna dans un épais brouillard
de toile, vociférant, gesticulant, me filant des grands
coups dans les côtes. Je me souviens surtout du parfum
de vanille. Sonné, à moitié étouffé,
je pataugeai longtemps dans un tissu sans trou. Je compris enfin
quand deux globes de chair ferme s'écrasèrent sur
ma cuisse : on devrait interdire aux femmes de pleuvoir sur la
tête des hommes !" (Premier paragraphe du roman, page
9.)
5 euros
PELLETIER
Ch. Troubles fêtes
Gallimard, Série
Noire, 2001, in-12, 223 pages.
Nouvelles.
5 euros
PELOT
P. Les caïmans sont des gens comme les autres
Denoël, 1996, in-8,
218 pages. Coin supérieur des pages 7-8 découpé
(texte indemne). Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
PELT
J.-M. Le tour du monde d'un écologiste
Fayard, 1990, in-8, 484
pages. Légères traces de pliures à la partie
inférieure droite de la première de couverture.
5 euros
PELT
J.-M. Les plantes Leurs
amours, leurs problèmes, leurs civilisations
Fayard, 1980, in-8, 337 pages.
Très légères petites traces de pliures aux
coins des couvertures, très petite déchirure à
la bordure inférieure du dos.
5 euros
PELT
J.-M. Les plantes : amours et civilisations végétales
Fayard, 1982, in-8, 323
pages. Traces de pliures aux coins de la première de couverture
et au coin inférieur de la quatrième, quelques
annotations à l'encre. Nouvelle édition revue et
remise à jour.
5 euros
PENANSTER
A. (de) L'Allemagne buissonnière
F. Lanore, 1968, in-8,
110 pages. Cartonnage beige, jaquette illustrée en couleurs
par M.-Th. Hardy, quelques photographies en noir et blanc et
une carte hors-texte.
5 euros
PENBLANC
R. L'âge de pierre
Presses de la Renaissance,
Les romans français, 1990, in-8, 175 pages. Traces de
pliures à la partie inférieure de la première
de couverture.
"Ils errent en
bande sournoise autour des immeubles, le long des allées
bitumées et sur les gazons ras, furtifs, presque silencieux,
fuyant l'éclat minéral des lampadaires pour la
pénombre des porches désertés, où
la horde un moment se disperse dans un désordre de poitrails
et de croupes, avant de reprendre sa traversée nocturne
avec cette fausse décontraction des chevaux de course
à l'entraînement." (Première phrase
du roman, page 7.)
5 euros
PENBLANC
R. Miroir des aigles
Presses de la Renaissance,
Les romans français, 1993, in-8, 171 pages. Trace de pliure
au coin inférieur de la première de couverture.
"Il craignait
une odeur de sueur et de pieds qui l'obligerait à ouvrir
les vitres. Aussi, le corps penché sur le côté,
la main tendue en direction de la portière, s'interrompit-il
dans sa manoeuvre, et ceci, qui n'avait duré qu'une toute
petite seconde, lui sembla avoir été perçu
du jeune homme dressé sur le bord de la route, qui marqua
lui aussi un léger temps d'arrêt. Du moins son visage
exprimait-il un mélange d'incrédulité et,
Romain le crut, de colère, comme s'il venait de comprendre
que l'automobiliste ne s'était arrêté que
pour se jouer de lui, feindre la compassion avec de démarrer
en l'abandonnant à son infortune. Quelque chose alors
bascula, fugitivement là encore, Romain sentit qu'il se
rejetait en arrière, en tout cas qu'une moitié
de lui procédait ainsi, se préparant à repartir,
tandis que l'autre ouvrait en grand la portière, confirmant
l'invitation." (Ouverture du roman, page 11.)
5 euros
PENCK
A.R. : PENCK A.R. et MARCADE B. a.r. Penck "La mort du temps"
Traduction de l'allemand
de B. et J.-Cl. Marcadé. Galerie J. de Noirmont, 1996,
in-4, 37 pages non paginées. Légère petite
trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire, petites
rayures à la première de couverture, déchirures
à la bordure supérieure des pages 9 et 10 (illustrations
indemnes), photographies et illustrations en couleurs hors-texte.
Textes en français et en allemand.
Catalogue de l'exposition
présentée à la Galerie J. de Noirmont du
27 septembre au 23 novembre 1996.
5 euros
PENELA
ET SA MAISON (REVUE)
Numéro 48 - Novembre 1971
Pénéla,
1971, petit in-8 carré, 166 pages (couvertures incluses).
Très légères petites traces de pliures aux
couvertures, photographies et illustrations en noir et blanc
et en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première
de couverture : les crèches ; les tapis ; le rangement
dans la cuisine.
5 euros
PENELA
LA PREMIERE REVUE FEMININE
DE BIBLIOTHEQUE Numéro 15 - Juillet-Août 1968
Pénéla,
1968, petit in-8 carré, 182 pages (couvertures incluses).
Petites traces de pliures aux coins des couvertures, infimes
accrocs superficiels au coin supérieur de la première
de couverture et à la partie supérieure de sa jonction
avec le dos, très petites déchirures et infimes
manques à la bordure inférieure du dos, photographies
et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans
le texte.
Titres de la première
de couverture : la Tapisserie ; l'Art du Bouquet ; les Revêtements
de Bois.
5 euros
PENKOVSKIY O. The Penkovskiy papers
Traduction de P. Deriabin,
préface d'E. Crankshaw, introduction et commentaires de
F. Gibney. Doubleday & Company, 1965, grand in-8, XIV-411 pages.
Cartonnage noir toilé, jaquette.
5 euros
PENNAC
D. Monsieur Malaussène
Gallimard, 1995, in-8,
546 pages.
5 euros
PEQUIGNOT
H. et RÖSCH G. Notre vieillesse
Librairie Arthème
Fayard, Encyclopédie pour tous, La maladie et nous, 1960,
in-8, 115 pages. Cartonnage plastifié partiellement jauni,
rayures superficielles aux plats, légère petite
trace de pliure à la partie inférieure du dos,
quelques illustrations en noir, rose et blanc dans le texte.
5 euros
PERELET
R. Economics and Environment An
English-Russian Glossary
Introduction de S. Zecchini.
Harvard Institute For International Development, Organisation
for Economic Co-operation and Development Centre for Co-operation
with the Economies in Transition, 1996, in-8, 120 pages. Légères
traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures
des couvertures et à la bordure inférieure du dos,
petite inscription à l'encre à la partie extérieure
de la bordure supérieure de la page de faux-titre. Edition
scientifique d'A. Markandya.
5 euros
PERES
Sh. Le temps de la paix
Traduction de l'anglais
de S. Zerbib. O. Jacob, 1993, in-8, 266 pages. Deux cartes en
noir et blanc hors-texte.
5 euros
PERES
Sh. Le temps de la paix
Traduction de l'anglais
de S. Zerbib. O. Jacob, 1993, in-8, 266 pages. Petite trace de
pliure au coin inférieur de la première de couverture
et des toutes premières pages, deux cartes en noir et
blanc hors-texte.
5 euros
PERETZ
I.L. Métamorphose d'une Mélodie et autres contes et récits
Traduction du yiddish, préface
et notes de J. Gottfarstein. Albin Michel, Présences du
Judaïsme, 1977, in-8, 283 pages. Très légères
petites taches aux couvertures et au dos, légères
petites traces de pliures aux coins de la première de
couverture, très petites déchirures à la
bordure inférieure du dos et à la partie inférieure
de sa jonction avec la première de couverture.
5 euros
PEREZ
GALDOS B : RICARD R. Galdos et ses romans
Centre de Recherches
de l'Institut d'Etudes Hispaniques, Etudes hispaniques, Série
littérature, 1961, petit in-8 carré, 88 pages.
Jaquette un peu salie.
5 euros
PERGANDE
K. Une femme étrange
Traduction de l'allemand
de M. Arnaud. Hachette, sans date (probablement 1942), in-12,
255 pages. Légères traces de pliures aux coins
des couvertures et à la bordure latérale intérieure
de la première, très petit manque à la partie
supérieure de la jonction de la première de couverture
avec le dos, déchirures aux parties inférieures
du dos et de sa jonction avec la quatrième de couverture,
légère petite trace résiduelle de mouillure
au coin supérieur des 70 dernières pages. Première
de couverture illustrée en couleurs.
5 euros
PERGAUD
L. De Goupil à Margot Histoires
de Bêtes
Mercure de France, 1925,
in-12, 258 pages. Traces de pliures à la première
de couverture, petites traces de pliures aux bordures supérieure
et inférieure de la quatrième, petites déchirures
aux bordures supérieures et inférieures des couvertures
et du dos ainsi qu'aux parties supérieure et inférieure
de la jonction de la première avec le dos, petit manque
au coin supérieur de la première de couverture.
5 euros
PERGAUD
L. De Goupil à Margot Histoires
de Bêtes
Mercure de France, 1938,
grand in-12, 158 pages. Traces de pliures aux bordures extérieures
des couvertures, petites déchirures aux bordures inférieures
de la première de couverture et du dos, légères
petiets taches à la partie supérieure de leur jonction.
5 euros
PERGAUD
L. Le roman de Miraut Chien
de chasse
Mercure de France / Editions
N.R.B., Paris / Bruxelles, 1942, in-8, 283 pages. Petites déchirures
et petits manques aux bordures des couvertures et au dos, très
légère petite trace de pliure au coin supérieur
de la première de couverture et des premières pages,
légères traces résiduelles de mouillures
à la quatrième de couverture et au dos.
5 euros
PERIER
J.-M. Le temps d'apprendre à vivre...
XO, 2004, grand in-8,
270-[7] pages. Très légères petites traces
de pliures aux coins des couvertures, photographies en noir et
blanc hors-texte. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
PERISSE X. Elles en rêvent toutes
Les séducteurs
du siècle
Préface de L. Azzaro.
Livrisis, 1993, in-4, 126 pages. Cartonnage bleu toilé,
jaquette illustrée, nombreuses photographies en noir et
blanc et en couleurs.
5 euros
PERISSET
M. Chair cruelle
R. Seban, Sexy-noire,
sans date, in-12, 191 pages. Couverture défraîchie
: première de couverture, quatrième et dos légèrement
frottés, traces de pliures à la première
et à la quatrième de couverture, très petits
manques à leurs bordures, déchirures aux parties
supérieures et inférieures de leurs jonctions avec
le dos, très petit manque à la partie supérieure
de la jonction de la première avec le dos, manque un peu
plus important à la bordure inférieure du dos,
petite papier brun collé à la partie intérieure
de la bordure inférieure de la première de couverture,
quelques pages mal coupées.
5 euros
PERISSOL
P.-A. Le Défi social
Préface de P.
Méhaignerie. Scarabée & Compagnie, 1984, in-8,
154 pages. Jaquette (dos et bordures des couvertures un peu jaunis).
5 euros
PERNOT
M. et CHAPPON G. Précis d'histoire de la Littérature
Latine
Librairie Hachette, 1934,
petit in-12 oblong, 156 pages. Cartonnage vert (légères
petites traces d'usure aux champs des plats, légères
taches au premier), dos vert toilé, tampon encré
à la bordure inférieure du premier plat, quelques
discrètes annotations au crayon.
5 euros
PERNOUD
G.A. Une équipe un bateau 13000
kilomètres dans la course autour du monde à bord
du "33 Export"
F. Nathan, 1974, in-8, 176
pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
PERNOUD
R. Pour en finir avec le Moyen Age
Seuil, 1977, in-8, 160
pages. Petites traces de pliures aux coins de la première
de couverture, trace de pliure plus importante au coin inférieur
de la quatrième, infimes manques superficiels à
sa bordure supérieure et ainsi qu'aux bordures supérieure
et inférieure du dos. EDITION ORIGINALE.
5 euros
PEROL
G. La grandeur de la France
Albin Michel, 1992, in-8,
294 pages. Légère odeur d'humidité à
l'exemplaire.
5 euros
PEROU
: COLLECTIF Pérou
Préface de J.R.
Ribeyro, introduction d'Ed. Justo Caballero. Uniclam, Découverte
de l'Amérique latine, 1973, in-8, 421-28 pages. Très
petits accrocs très superficiels à la partie supérieure
de la bordure latérale gauche de la quatrième de
couverture et à la partie supérieure des jonctions
du dos et des couvertures, photographies, illustrations de M.
Leclere, S. Pozzi-Escot, et T. Tsuchiya de Mercier, et cartes
en noir et blanc hors et dans le texte.
I. Hier, aujourd'hui
et demain... Un peu de culture : Le Pérou en bref ; Géographie
(A. Flores) ; Histoire (Ed. Justo Caballero et J. Villaran) ;
Le Pérou contemporain (C. Franco) ; Arts et Artisanat
(J. Fernandez et Ed. Justo Caballero). II. Ici, là et
ailleurs... Un peu de tourisme : Le Pérou en France ;
Lima ; Les routes du grand Chimu : itinéraires du Nord
; Callejon de Huaylas ; Cajamarca ; La Conquête de l'Amazonie
; Cuzco ; Table des distances (stations-service et services de
santé) ; Avant de partir. III. Passé, présent
et futur... Un peu de linguistique : Les langues du Pérou
(Ch. Mercier) ; Quechua : description sommaire (Ch. Mercier)
; Aymara : esquisse de description (Ch. Mercier). Bibliographie
sommaire et ouvrages consultés.
5 euros
PEROU
: COLLECTIF Pérou
Préface de J.R.
Ribeyro, introduction d'Ed. Justo Caballero. Uniclam, Découverte
de l'Amérique latine, 1973, in-8, 421 pages. Très
légère petite trace de pliure à la bordure
inférieure du dos, légère trace de salissure
à la partie supérieure de la tranche latérale,
photographies, illustrations de M. Leclere, S. Pozzi-Escot, et
T. Tsuchiya de Mercier, et cartes en noir et blanc hors et dans
le texte, une carte dépliante en noir et jaune.
I. Hier, aujourd'hui
et demain... Un peu de culture : Le Pérou en bref ; Géographie
(A. Flores) ; Histoire (Ed. Justo Caballero et J. Villaran) ;
Le Pérou contemporain (C. Franco) ; Arts et Artisanat
(J. Fernandez et Ed. Justo Caballero). II. Ici, là et
ailleurs... Un peu de tourisme : Le Pérou en France ;
Lima ; Les routes du grand Chimu : itinéraires du Nord
; Callejon de Huaylas ; Cajamarca ; La Conquête de l'Amazonie
; Cuzco ; Table des distances (stations-service et services de
santé) ; Avant de partir. III. Passé, présent
et futur... Un peu de linguistique : Les langues du Pérou
(Ch. Mercier) ; Quechua : description sommaire (Ch. Mercier)
; Aymara : esquisse de description (Ch. Mercier). Bibliographie
sommaire et ouvrages consultés.
5 euros
PEROU
: FOLLAIN J. Pérou
Rencontre, L'Atlas des
Voyages, Lausanne, 1964, grand in-8 oblong, 191 pages. Cartonnage
plastifié illustré en couleur (très infimes
manques aux coins supérieures et aux angles intérieurs
des plats, petites déchirures et petits manques à
leurs coins inférieurs), photographies et illustrations
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte. EDITION
ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
PEROU
: SCORZA M. Roulements de tambours pour Rancas
Traduction de l'espagnol
(Pérou) de Cl. Couffon, note introductive de l'éditeur.
Métailié, Suites, Bibliothèque hispano-américaine,
1998, in-12, 304 pages.
"Ce livre est
la chronique désespérément vraie d'un combat
solitaire : celui que livrèrent dans les Andes centrales,
entre 1950 et 1962, les hommes de quelques villages visibles
seulement sur les cartes d'état-major des détachements
qui les rasèrent. Les protagonistes, les crimes, la trahison
et la grandeur qui animent ces pages portent presque leurs noms
véritables." (Avertissement de l'auteur, page 11.)
Roman.
5 euros
PEROU
: SCORZA M. Roulements de tambours pour Rancas
Traduction de l'espagnol
(Pérou) et note de Cl. Couffon. B. Grasset, 1972, in-8,
305 pages. Jaquette illustrée en couleurs (très
petites déchirures à la bordure supérieure
du dos et aux parties supérieures et inférieures
de ses jonctions avec les plats). EDITION ORIGINALE de la traduction.
"Ce livre est
la chronique désespérément vraie d'un combat
solitaire : celui que livrèrent dans les Andes centrales,
entre 1950 et 1962, les hommes de quelques villages visibles
seulement sur les cartes d'état-major des détachements
qui les rasèrent. Les protagonistes, les crimes, la trahison
et la grandeur qui animent ces pages portent presque leurs noms
véritables." (Avertissement de l'auteur, page 11.)
Roman.
5 euros
PERPERE
J.-C. Les cités du déluge
France-empire, Les premiers
matins du monde, 1979, in-8, 228 pages. Photographies et illustrations
en noir et blanc dans le texte.
5 euros
PERRAULT
G. Le grand jour 6 juin
1944. Enquête de Hermine Schick.
J.-Cl. Lattès, 1974,
grand in-8, 437 pages. Cartonnage plastifié illustré
en couleurs, illustrations de J.-O. Héron et photographies
en noir et blanc hors-texte.
5 euros
PERRAULT G. Le secret du jour J
Fayard, La guerre secrète,
1964, petit in-8 carré, 298 pages.
5 euros
PERREAU
N. Hommes mode d'emploi
Ramsay/Paramaribo, 1991,
grand in-8, 215 pages. Illustrations de Wiaz en noir et blanc
hors-texte.
5 euros
PERREIN
M. Comme une fourmi cavalière
B. Grasset, 1980, in-8,
348 pages. Très petites traces de pliures au coin supérieur
de la première de couverture et à la partie supérieure
du dos.
"Merci, mon dieu,
pour la beauté encore presque intacte. Il lui arrivait
de parler à dieu. Il lui arrivait, quand elle ne se surveillait
pas, de croire en un dieu, dieu-dieuse, être amalgamé,
source claire, flot trouble. Toujours, devant l'eau, elle entamait
le dialogue. Comme l'eau courait sur fond de cailloux, quelque
chose dans sa tête se mettait à galoper. Le galop
avait toujours été son rythme préféré.
L'eau galopait devant elle, précipitant une fuite en avant,
culbute où la tête entraîne le corps bien
que le corps reste paisiblement accroupi sur les jambes repliées,
dans la position des femmes qui vendent au marché."
(Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros
PERREIN
M. Entre chienne et louve
B. Grasset, 1978, in-8,
250 pages. Légères taches aux couvertures, petites
traces de pliures à leurs coins, infime manque au coin
inférieur de la première, petite étiquette
collée sur sa partie inférieure, légère
petite tache à la tranche latérale.
5 euros
PERREIN
M. Entre chienne et louve
France Loisirs, 1979,
in-8, 250 pages. Cartonnage rouge, jaquette rouge illustrée
(légères petites traces de pliures aux bordures
supérieures des plats et du dos, dos décoloré).
5 euros
PERREIN
M. La chineuse
R. Julliard, 1971, in-8,
252 pages. Très infime manque superficiel à la
partie inférieure du dos. EDITION ORIGINALE.
5 euros
PERREIN
M. La chineuse
R. Julliard, 1971, in-8,
252 pages. Très petits manques aux bordures supérieure
et inférieure du dos. EDITION ORIGINALE.
5 euros
PERREIN
M. La sensitive
R. Julliard, 1956, in-12,
207 pages. Légères traces de pliures à la
bordure supérieure droite de la première de couverture
et à la bordure inférieure de la quatrième,
infime manque au coin inférieur de la première,
très petites déchirures aux parties supérieures
et inférieures des jonctions de la première et
de la quatrième avec le dos (un peu jauni), petite inscription
à l'encre sur la partie supérieure de la première
page de faux-titre. Première édition.
"A six ans, elle
dit "pardon" au chat. / On lui avait appris à
demander "pardon monsieur", "pardon madame".
Lui frôlant la patte, l'écartant de la viande, elle
prononçait avec naturel : / - Pardon Pussy. / Que Pussy,
d'autorité, s'installât sur ses genoux, elle l'y
laissait. Elle ne craignait pas tant ses griffes que sa patte
de velours. Elle avait peur de lui déplaire, de le décevoir.
Le souffle retenu, les jambes contractées jusqu'aux fourmis,
elle attendait qu'il se décidât à s'en aller."
(Ouverture du roman, page 9.)
5 euros
PERRET
J. Le caporal épinglé
Gallimard, 1949, in-8,
499 pages. Nombreuses rousseurs aux couvertures, petits manques
aux parties supérieures et inférieures du dos et
de ses jonctions avec les couvertures.
"C'est fini les
histoires de boue glorieuse. / Nous sommes quatre, couchés
ventre à fesse dans un paquet de mouscaille sous une couverture
mal tendue qui fait une poche d'eau suintante. Crevés
de faim, de fatigue et de dégoût, nous nous ratatinons
dans une somnolence sordide. Ne pas bouger ; serrer les épaules,
bloquer les mâchoires, raidir le derrière, crisper
le ventre et crisper aussi la tête si possible. La retraite,
la défaite, le chahut des derniers combats, la grande
rafle, on verra plus tard à comprendre. Pour l'instant
c'est la faim et la pluie. Ne pas remuer la boue. Comme la misère
faire le mort. Mon voisin a logé ses fesses dans le creux
de mon estomac, pourvu qu'il ne bouge pas, le clapotis me remonterait
jusqu'au nombril. Dans le dos je sens le corps efflanqué
de Pater, fidèle Pater ; il est collé contre moi
et me souffle sur la nuque des blasphèmes grelottants.
C'est très désagréable d'entendre comme
ça, sans arrêt, tout contre l'oreille, ces noms-de-Dieu
qui tremblotent dans le claquedent. Grâce à cette
immobilité de tous les muscles tendus sous la peau raidie,
j'arrive à m'enrober d'une pellicule de tiédeur
mouillée. Mais très fragile. Au moindre geste elle
se rompt pour livrer passage à des rafales de frissons
et des vagues de détresse. Ne pas bouger. Je suis emmailloté
dans une grande serpillière de boue et je m'y blottis,
mais c'est difficile de tiédir sa boue contre le frais
et le gluant qui se renouvellent sans cesse. La molle coquille
est pleine de fêlures, l'eau se fraye des chemins subtils
par le cou, le défaut de la ceinture et la braguette ;
et c'est incroyable ce qu'elle peut charrier d'intentions mauvaises.
Ne pas bouger. Bien se calfeutrer au fond de l'abîme et
s'enrouler dans la crotte." (Ouverture du roman, page 7.)
5 euros
PERRIN
A. Le père
R. Julliard, 1956, in-12,
220 pages. Très légères petites traces de
pliures aux coins de la première de couverture, légères
traces de pliures aux bordures latérales intérieures
de la première et de la quatrième. Année
de la première édition.
Récit autobiographique.
5 euros
PERRIN
J. La naufrage du "Kerose"
France-Empire, 1966,
petit in-8 carré, 282 pages. Jaquette illustrée
en couleurs (petites déchirures sans manque à la
partie supérieure de la jonction du dos et des plats).
5 euros
PERRIN
M. Les hommes en jaune
Calmann-Lévy,
1967, grand in-8, 346 pages. Tache sur les deux pages de faux-titres,
photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
PERROT
L. Moscou
Introductions d'A. Kabakov
("Pourquoi suis-je si triste ?") et de C. Gousseff
("Entre-deux-guerres"). Autrement, Les guides Autrement,
1997, in-12, 198 pages. Cartes en noir et blanc dans le texte,
une carte dépliante en couleurs.
5 euros
PERROUX
Fr. Schemi concettuali a contenuto implicitamente normativo e
limiti della modellistica in economia
D.I., Roma, 1975, grand
in-8, 54 pages. Bordures des couvertures et dos légèrement
jaunis, petites traces de pliures aux coins des couvertures,
petite déchirure à la bordure inférieure
du dos et à la partie inférieure de sa jonction
avec la quatrième de couverture.
Extrait tiré
à part du numéro I-II de 1975 de "La Nuova
Critica - Rivista di scienze dell'uomo e di filosofia delle scienze".
5 euros
PERRUCHOT
H. L'Art moderne à
travers le monde
Hachette, A travers le monde,
1963, in-8, 320 pages. Cartonnage beige toilé taché,
manque la jaquette, photographies et illustrations en noir et
blanc hors et dans le texte. Envoi autographe signé de
l'auteur.
5 euros
PERSPECTIVES
PSYCHIATRIQUES (REVUE)
Numéro 46 - 2me trimestre 1974 : Expérience
de libération
A. Lecomte, 1974, in-4,
68 pages.
Notamment : J.-P. Klein
: "Expérimenter la liberté", H. Barte
: "Transe hypnotique et isolement sensoriel", N. Feldman
: "Folie et libération", A. et E. Suerinck :
"L'homme moderne et les expériences libératrices"...
5 euros
PERUTZ
L. Où roules-tu, petite pomme ?
Traduction de l'allemand
de J.-Cl. Capèle. Fayard, 1990, in-8, 229 pages. Très
petits manques aux parties supérieure et inférieure
de la jonction de la quatrième de couverture avec le dos.
5 euros
PESCH
E. La psychologie affective
Bordas, 1947, in-8, 474
pages. Exemplaire défraîchi : couvertures cassantes,
déchirures et manques à leurs bordures, dos brisé
(plusieurs manques). EDITION ORIGINALE.
5 euros
PESCH
E. La psychologie affective
Bordas, 1947, in-8, 474
pages. Couverture salie, manque au coin supérieur de la
quatrième, petits manques et petites déchirures
aux bordures. EDITION ORIGINALE.
5 euros
PESCI
D. Amistad
Traduction de l'américain
de N. Bensoussan et A. Dommergues. Ramsay, 1997, grand in-8,
372 pages. Très légère petite trace de pliure
au coin supérieur de la quatrième de couverture
et des toutes dernières pages, tampon encré à
quelques pages.
5 euros
PESKE
A. et MARTY P. Ici le chemin se perd
Préface de l'éditeur.
Phébus, Domaine romanesque, 1985, in-8, 500 pages.
"La nuit de ce
bal était une nuit de Ciscaucasie : haute, bleue, dont
la robe gardait en ses plis le pollen brillant des étoiles.
/ Peut-être était-ce l'anniversaire du maître
de maison ; peut-être sa fille avait-elle seize ans...
Qu'importe ! Il faut des fêtes pour que les hommes brassent
l'eau terne de leur vie, en faisant des giclures et des bulles
- et qu'ils s'émerveillent un instant." (ouverture
du roman, page 17.)
5 euros
PESMAZOGLOU
V. 1993 ou Le chant du
rouage
Traduction du grec de Bl.
Molfessis. Editions du Griot, Boulogne, 1993, in-8, 153 pages.
Légères petites piqûres à la tranche
supérieure. Exemplaire du Service de Presse.
5 euros
PESQUIES-COURBIER
S. La cendre et le feu
France Loisirs, 1985,
in-8, 298 pages. Cartonnage bleu, jaquette illustrée en
couleurs (petite déchirure à la partie inférieure
du dos).
5 euros
PESSEY
Ch., BASTENAIRE G. et LEPECQ Y. L'automobile et son entretien
Larousse, 1984, grand in-8,
288 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs
(légère petite trace de pliure à la partie
supérieure de la jonction du second plat avec le dos),
illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros
PETAIN
Ph. La France nouvelle. Principes de la Communauté. suivis des Appels et messages. 17
Juin 1940 - 17 juin 1941.
Fasquelle, 1942, in-12, 168
pages. Exemplaire très légèrement tordu,
très petites taches aux couvertures, petites déchirures
sans manque à leur partie inférieure, tampon de
bibliothèque sur la partie supérieure des toutes
premières pages, en frontispice une photographie en couleurs
de Ph. Pétain. En partie non coupé. Première
édition.
5 euros
PETAIN
Ph. : BLOND G. et G. Pétain 1856-1951
Presses de la Cité,
1966, in-8, 583 pages. Cartonnage rouge, manque la jaquette,
photographies en noir et blanc hors-texte. Première édition.
5 euros
PETAIN
Ph. : BLOND G. et G. Pétain 1856-1951
Presses de la Cité,
1966, in-8, 583 pages. Cartonnage rouge, jaquette (très
petite déchirure sans manque à la bordure supérieure
du premier plat), photographies en noir et blanc hors-texte.
Première édition.
5 euros
PETAIN
Ph. : COLLECTIF Après
le procès du maréchal Pétain Documents
pour la révision
Préface de J.
Isorni et J. Lemaire. A. Martel, 1948, in-12, 178 pages. Petites
traces de pliures aux bordures des couvertures et aux bordures
supérieure et inférieure du dos, petites déchirures
aux parties supérieures et inférieures de leurs
jonctions ainsi qu'à la bordure inférieure de la
première de couverture, scotch aux jonctions de la deuxième
de couverture et de la première page de garde et de la
troisième de couverture et de la dernière page
de garde.
5 euros
PETAIN
Ph. : HERING (Général) La vie exemplaire de Philippe
Pétain Chef de
guerre - Chef d'Etat - Martyr
Paris-Livres, 1956, petit
in-8 carré, 188 pages.
5 euros
PETAIN
Ph. : HERVE G. C'est Pétain qu'il nous faut !
Editions de "La
victoire", sans date (seconde moitié des années
1930), in-12, 71 pages. Petites déchirures à la
partie inférieure de la bordure latérale intérieure
et à la partie gauche de la bordure inférieure
de la première de couverture ainsi qu'aux bordures supérieure
et inférieure de la quarième, légères
traces de pliures au coin supérieur de la première.
Non coupé.
5 euros
PETAIN
Ph. : ISORNI J. Souffrance et mort du Maréchal Pétain
Flammarion, 1951, in-12,
336 pages. Quelques taches et traces de pliures aux couvertures
et au dos, petits manques aux angles des couvertures et aux bordures
supérieure et inférieure du dos, déchirures
aux parties inférieures de leurs jonctions, coupure de
presse collée à la partie supérieure de
la bordure de la première page de garde, inscription à
l'encre à la bordure supérieure de la première
page de faux-titre, photographies en noir et blanc hors-texte.
Année de la première édition.
5 euros
PETAIN
Ph. : ISORNI J. Souffrance et mort du Maréchal Pétain
Flammarion, 1963, in-12,
349 pages.
5 euros
PETAIN
Ph. : SCHILLEMANS G.-T. Philippe Pétain Le Prisonnier de Sigmaringen
Préface de J. Isorni.
G.T. Schillemans, 1965, grand in-8, 160 pages. Quelques très
légères traces de salissure aux couvertures, petite
déchirure à la partie inférieure de la bordure
latérale extérieure de la première. Envoi
autographe signé (signature indéchiffrable).
5 euros
PETAIN
Ph. : THARAUD J. et J., WEYGAND (Général), TRACOU
J., BAILLY (Abbé), et CHASSELOUP-LAUBAT Fr. (de) Album
du Maréchal Pétain Philippe
Pétain Maréchal de France 1856 - 1951
A. Bonne, 1951, grand in-8,
127 pages non paginées. Cartonnage, deux jaquettes, la
première, bleue, rempliée et ornée de 7
étoiles dorées sur le premier plat et le dos, la
seconde, rouge et bleue, illustrée et comportant de petites
traces de pliures, de petites déchirures et quelques petits
manques aux bordures supérieures et inférieures
de ses plats et de son dos, photographies, cartes et fac-similés
de manuscrits d'A. et de Ph. Pétain en noir et blanc hors-texte.
Première édition.
Ouvrage de propagande.
5 euros
PETAIN
Ph. : WERTH L. Impressions d'audience Le procès Pétain
Présentation et notes
de Ch. Kantcheff. V. Hamy, 1995, in-8, 154 pages. Très
légères petites traces de pliures aux coins supérieurs
et aux bordures inférieures des couvertures.
5 euros
PETEL
G. La déposition
Stock, 2002, in-8, 161
pages. Légère tache à la partie supérieure
de la première de couverture. Envoi autographe signé
de l'auteur.
5 euros
PETEL
G. Le Recensement
Stock, 2000, in-8, 238
pages. Jaquette illustrée en noir et blanc.
5 euros
PETER L.J. Le plan de Peter Une proposition pour survivre
Traduction de l'américain
de R. Albeck. Stock, 1976, in-8, 260 pages.
5 euros
PETERS
St. Central Park
Traduction de l'anglais
de S. Grünberg. Albin Michel, 1982, in-8, 303 pages.
5 euros
PETIT
C. et ZUCKERKANDL E. Evolution Génétique
des populations. Evolution moléculaire.
Hermann, Méthodes,
1976, in-8, 278 pages. Très légères petites
traces de pliures aux coins de la première de couverture
et à la quatrième, quelques annotations au crayon
et à l'encre, illustrations en noir et blanc et en noir,
marron et blanc hors et dans le texte, quelques photographies
en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
PETIT
Cl. Le Bridge-Contrat
Préface de R.
Vannier. Editions du Dauphin, 1947, in-12, 108 pages. Très
légère petite trace de pliure à la bordure
supérieure de l'exemplaire, légères petites
piqûres aux couvertures, au dos et aux tranches. Non coupé.
Nouvelle édition.
5 euros
PETRAKOS
B. Musée National Sculptures-vases
et bronzes
Traduction du grec de V.
Hadjimihali et B. Detournay. Clio, Monuments et Musées
de la Grèce, Athènes, 1982, grand in-8, 191 pages.
Photographies de M. Skiadaressis, N. Kontos et T. Tsavdaroglou
en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
PETRESCU
C. Madame T.
Traduction du roumain
de J.L. Courriol. J. Chambon, Les romanesques, Nîmes, 1990,
petit in-8, 378 pages. Légères traces de pliures
aux bordures latérales intérieures des couvertures.
5 euros
PETTIT
Ch. Monsieur Fifrelet et son bâtard
E. Flammarion, 1925,
in-12, 244 pages. Légères traces de pliures aux
coins et à la bordure inférieure des couvertures,
petites déchirures aux parties supérieures et inférieures
de leurs jonctions avec le dos, très légères
taches à la première, très petits manques
aux bordures supérieure et inférieure du dos.
5 euros
PEVEL
H. Et la vie et la mer et la mort et la vie
R. Laffont, 1992, in-8,
197 pages.
5 euros
PEYRAMAURE
M. Les colosses de Carthage
R. Laffont, Plein vent,
1967, in-8, 247 pages. Infimes manques superficiels aux bordures
des couvertures, trace de pliure verticale à la bordure
latérale intérieure de la première, petite
trace de pliure au coin inférieur de la quatrième,
inscriptions à l'encre aux deux premières pages
de garde, une carte en noir et blanc hors-texte.
5 euros
PEYRE
J. Guadalquivir
Flammarion, 1952, in-8,
249 pages. Petites taches aux couvertures, petites inscriptions
à l'encre au dos, légères traces de pliures
aux bordures des couvertures, très petits manques aux
parties supérieure et inférieure du dos.
5 euros
PEYRE
J. Le pont des sorts
Flammarion, 1959, in-12,
260 pages. Légères petites taches aux couvertures,
dos et bordures latérales intérieures de la première
et de la quatrième un peu jaunis, très légères
petites traces de pliures à leurs coins. Première
édition.
5 euros
PEYRE
R. L'Empire Romain
Ancienne Maison Quantin,
Bibliothèque d'histoire illustrée, sans date (probablement
1 |