Librairie d'occasion --- L'étourdi --- Librairie ancienne
Livre d'occasion - Livre épuisé - Livre ancien - Achat en ligne - Vente en ligne - Revue d'occasion - Revue épuisée - Revue ancienne
mise à jour de septembre 2010
Promotions : livres à 5 euros (livres de poche généralement exclus) :
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - 13 - 14 - 15 - 16 - 17 - 18 - 19 - 20 - 21 - 22 - 23 - 24 - 25 - 26 - 27 -
28 - 29 - 30 - 31 - 32 - 33 - 34 - 35 - 36 - 37 - 38 - 39 - 40 - 41 - 42 - 43 - 44 - 45 - 46 - 47 - 48 - 49
Retour à l'accueil (rubriques thématiques) - Nouvelles acquisitions du mois

"[Séquence antérieure] ce qui fait la tête fort lourde. [suite de la citation]"

Georg Christoph Lichtenberg
(Traduction de l'allemand de Charles Le Blanc, copyright Editions José Corti.)

Librairie L'étourdi
Livres anciens et d'occasion
55 rue d'Orsel, 75018 Paris

Tél : 33 (0) 1 42 55 52 72 contact@etourdi.com

Horaires - Commandes


mode d'emploi du
moteur de recherche


Liens
  LOUDMER G. et BEDEL J. Guide des salles de ventes
Stock, 1974, petit in-8 oblong, 282 pages. Cartonnage plastifié illustré, photographies en noir et blanc dans le texte. Envoi autographe signé de J. Bedel.
5 euros

LOURAU R. Le lapsus des intellectuels
Privat, Réflexion faite, 1981, in-8, 290 pages.
5 euros

LOURDES SA PEREIRA M. (de) Brazilian Portuguese Grammar
Avant-propos de G.R. Mirick, "phonetic introduction and transcription" de R.A. Hall, Jr. D.C. Heath and Company, Boston, 1948, petit in-8, 403 pages. Cartonnage bleu toilé (petites traces de pliures aux coins supérieurs des plats, petites taches aux coins et à la bordure latérale intérieure du second plat), une carte en noir et blanc hors-texte.
5 euros

LOUYOT A. Gosses de guerre
R. Laffont, 1989, in-8, 244 pages. Photographies en noir et blanc hors-texte. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

LOUYS P. Archipel
Albin Michel, 1932, in-12, 248 pages. Couverture légèrement défraîchie : petites taches, petit manque au coin supérieur de la quatrième.
5 euros

LOUYS P. La Femme et le Pantin Roman espagnol
Albin Michel, 1948, in-12, 254 pages. Petites taches aux couvertures. Non coupé.
5 euros

LOUYS P. La Femme et le Pantin
A. Fayard & Cie, Le livre de demain, sans date (années 1930), grand in-8 carré, 107 pages. Légère trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture, très infime déchirure à la partie inférieure du dos, 28 bois originaux de Ch.J. Hallo en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

LOUYS P. Psyché
En appendice : Cl. Farrère : "La fin de Psyché". Albin Michel, 1927, in-12, 250 pages. Partie inférieure de l'exemplaire massicotée un peu court, légères traces de salissures aux couvertures, traces de pliures aux bordures latérales de la première et à la partie inférieure de la quatrième, très petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos, petite déchirure à la partie supérieure de sa jonction avec la première de couverture.
5 euros

LOVERDO C. (de) Terre Sainte
Préface de G. Drouet. Arthaud, 1964, in-8, 186 pages. Cartonnage crème (taches au dos et à la tranche supérieure), manque probablement la jaquette, photographies et illustrations héliogravées en noir et blanc hors-texte.
5 euros

LOWERY Br. Qui cherche le mal
Flammarion, 1978, in-8, 205 pages. Petite inscription à l'encre sur la partie supérieure de la deuxième de couverture.
5 euros

LOWERY Br. Revanches Histoires et divertissements
Denoël, 1970, in-8, 296 pages. Dos et bordures latérales intérieures des couvertures jaunis, petite tache à la partie inférieure de la bordure latérale extérieure de la première de couverture, première page de faux-titre arrachée. Première édition de la traduction, exemplaire du Service de Presse.
5 euros

LOWRY M. Le garde-fantôme
Traduction de M. Walberg, préface de T. Cartano. Edition de La Différence, Cantos, 1980, petit in-8, 141 pages. Très petite et légère tache à la bordure inférieure de la quatrième de couverture. EDITION ORIGINALE de la traduction.
Nouvelles : "Chambre d'Hôtel à Chartres" ; "Le 30 juin 1934" ; "Récit de Kristbjorg : Dans les collines noires" ; "Garde-fantôme".
5 euros

LOY R. Les routes de poussière
Traduction de l'italien de Fr. Brun. Alinéa, 1989, in-8, 243 pages. Légères salissures à la quatrième de couverture, inscription à l'encre sur la partie supérieure de la première page de garde.
5 euros

LOZANSKY Ed. Pour Tatiana
Traduction de l'américain de Fr. Thibaux. R. Laffont, Vécu, 1984, grand in-8, 312 pages. Photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

LUBBOCK J. Le bonheur de vivre
Traduction de l'anglais sur la XXe édition anglaise, préface du traducteur. Alcan, 1891, in-12, X-186 pages. Cartonnage rouge toilé.
5 euros

LUCAS-DUBRETON Charles X - VALLIERES J. (des) Et voici la Légion étrangère - ERLANGER Ph. Diane de Poitiers - HUSS A. Les Etrusques, peuple secret
Le Cercle Historia, 1965, grand in-12, 540-[3] pages. Cartonnage rouge toilé, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

LUCAS-DUBRETON J. La vie amoureuse de Lamartine
E. Flammarion, "Leurs amours", 1930, in-12, 184 pages. Exemplaire un peu défraîchi : petites taches aux couvertures et au dos, trace résiduelle de mouillure aux angles inférieurs intérieurs de la première et de la quatrième ainsi qu'à la partie inférieure du dos, petites déchirures aux parties supérieures et inférieures de leurs jonctions, légères petites traces de pliures aux coins des couvertures, quelques rousseurs aux premières et aux dernières pages. Première édition.
5 euros

LUCAS-DUBRETON J. Le voyageur d'Espagne Histoires et paysages
Hachette, Bibliothèque des Guides Bleus, Clés du Monde, 1963, in-8, 348 pages. Photographies en noir et blanc hors-texte. Première édition.
5 euros

LUCEMAINE Des mots qui s'aiment
Préface de Th. Mercier. W. Rauschenbusch, 1990, in-8, 84 pages.
5 euros

LUCIEN-GRAUX (Docteur) Demain, il fera jour...
Pour les Amis du Docteur Lucien-Graux, 1939, in-16 Jésus, [6]-97 pages. Très légers et superficiels petits manques aux bordures des couvertures, légères petites traces de pliures à leurs bordures extérieures, petites taches à la première, quelques pages mal coupées avec de petites manques aux marges (texte indemne), légère trace de pliure au coin inférieur des toutes dernières pages. EDITION ORIGINALE, exemplaire sur vélin, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

LUDOIS A. Normandie III. De l'Orne au Cotentin
Alpina, La France illustrée, 1959, in-12 carré, 64 pages. Troisième volume seul, complet en soi. Infimes traces de pliures aux coins supérieurs des couvertures, très petits manques superficiels au dos, photographies héligravées en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

LUDWIG E. Cléopâtre - PLUTARQUE Vie de César - Vie d'Antoine
Traduction de l'allemand d'A. Vialatte, introductions et annexes des éditeurs. Club des éditeurs, Hommes et faits de l'histoire, 1957, in-8, [20]-276-[36]-127-[3]-XLIII pages. Cartonnage rouge toilé, illustration dorée contrecollée sur le premier plat, photographies en noir et blanc dans le texte, illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

LUDWIG E. Guillaume II
Traduction de l'allemand de P. Lebrun. Payot, Bibliothèque historique, 1930, in-8, 445 pages. Petites traces de pliures aux bordures extérieures des couvertures, petites déchirures et petits manques bordures supérieure et inférieure du dos ainsi qu'aux parties supérieures et inférieures de ses jonctions avec les couvertures, tache à la partie inférieure de la bordure latérale extérieure de la première de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

LUDWIG E. Histoire des Allemands
Flammarion, 1941, in-8 carré, 377 pages. Partie supérieure et partie droite de la première de couverture légèrement brunies. Non coupé. Première édition.
5 euros

LUDWIG E. Roosevelt Essai sur le bonheur et le pouvoir
Traduction de l'allemand de D. van Moppes. Flammarion, 1938, petit in-8 carré, 158 pages. Quelques photographies héliogravées en noir et blanc hors-texte.
5 euros

LUDWIG E. Roosevelt Essai sur le bonheur et le pouvoir
Traduction de l'allemand de D. van Moppes. Flammarion, 1938, petit in-8 carré, 158 pages. Très petite déchirure sans manque à la bordure latérale droite de la première de couverture, infime manque à la partie supérieure du dos, quelques photographies héliogravées en noir et blanc hors-texte.
5 euros

LÜDDECKE W.J. Morituri
Traduction de l'allemand de P. Kamnitzer. R. Laffont, Best sellers, 1965, petit in-8 carré, 445 pages. Demi basane blonde à nerfs, première de couverture conservée. EDITION ORIGINALE de la traduction.
"L'homme à la moustache rousse, aux yeux d'un bleu délavé, contempla Crain pendant un long moment. Finalement, il constata : / - C'est étrange. Vous ne ressemblez pas à nos photos." (Ouverture du roman, page 7.)
5 euros

LUI (MAGAZINE) Numéro 56 Juin 1992
Filipacchi, 1992, in-4, 92 pages (couvertures incluses). Légère petite trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire, très petites déchirures aux parties supérieure et inférieure de la jonction des couvertures, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Hollywood-sur-Lubéron : Mitterrand, Sabatier, Ockrent, le prince Charles... jusqu'à 38 millions pour s'installer dans le ghetto des stars, Bill Clinton : le nouveau Kennedy ?, Mercedès F-100 : le monospace à 800000 F, Sexe et slang : 200 gros mots pour emballer en business class, Porte-jarretelles : pour ou contre.
5 euros

LUI (MAGAZINE) Numéro 65 Septembre-Octobre 1993. Spécial Art de vivre.
Filipacchi, 1993, in-4, 132 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures à la première de couverture, partie inférieure de la jonction de la quatrième et du dos un peu frottée, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Calvin Klein nous reçoit dans son refuge, Les grands chefs s'habillent pour "Lui", La chasse comme vous ne l'avez jamais vécue, Sharon de plus en plus Stone, Elle s'appelle Anna Nicole Smith : La nouvelle Marilyn : Elle était caissière dans un supermarché. Elle est devenue top model. Elle incarne le rêve américain. Elle pose pour vous.
5 euros

LUI LA DEFONCE DE L'HOMME MODERNE Numéro 267 Avril 1986
Filipacchi, 1986, in-4, 166 pages. Très petites déchirures aux parties supérieure et inférieure de la jonction des couvertures, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Entretien : Mourousi ministre ?, Comment la Suisse "lave" les dollars de la mafia, Exclusif : l'avion qui échappe au radar, Futur : les dossiers des frères Bogdanoff, l'ordinateur de poche, l'intelligence artificielle, Test : quel âge avez-vous au lit ?
5 euros

LUI LA DEFONCE DE L'HOMME MODERNE Numéro 267 Avril 1986
Filipacchi, 1986, in-4, 166 pages. Très petites déchirures aux parties supérieure et inférieure de la jonction des couvertures, doubles pages centrales débrochées, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Entretien : Mourousi ministre ?, Comment la Suisse "lave" les dollars de la mafia, Exclusif : l'avion qui échappe au radar, Futur : les dossiers des frères Bogdanoff, l'ordinateur de poche, l'intelligence artificielle, Test : quel âge avez-vous au lit ?
5 euros

LUI LA DEFONCE DE L'HOMME MODERNE Numéro 268 Mai 1986
Filipacchi, 1986, in-4, 164 pages. Petites déchirures aux parties supérieure et inférieur de la jonction des couvertures, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Toubon : entretien avec le puncheur du RPR, Souchon déshabillé par Françoise Hardy, Colani : le délire du design, Sade : le triomphe du sexe, La star de la "5" : Amanda Lear nue.
5 euros

LUI LA DEFONCE DE L'HOMME MODERNE Numéro 268 Mai 1986
Filipacchi, 1986, in-4, 164 pages. Légères petites traces de pliures à la première de couverture ainsi qu'à la bordure inférieure de la quatrième de couverture et des toutes dernières pages, petite déchirure à la partie supérieure de la jonction des couvertures, double page centrale débrochée, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Toubon : entretien avec le puncheur du RPR, Souchon déshabillé par Françoise Hardy, Colani : le délire du design, Sade : le triomphe du sexe, La star de la "5" : Amanda Lear nue.
5 euros

LUI LA DEFONCE DE L'HOMME MODERNE Numéro 269 Juin 1986
Filipacchi, 1986, in-4, 148 pages. Très légères traces de pliures verticales aux bordures latérales des couvertures, petites déchirures aux parties supérieure et inférieure de leur jonction, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Tires de la première de couverture : Charme : les groupies de l'Île Maurice, Tennis : Ivan Lendl baisse sa garde, Mundial : les tueurs de foot, Futur : un nouvelle race : l'homo spatialus, Secret : le bunker de Khomeiny, Test : êtes-vous un bon Français ?
5 euros

LUI LA DEFONCE DE L'HOMME MODERNE Numéro 269 Juin 1986
Filipacchi, 1986, in-4, 148 pages. Très légères petites traces de pliures aux couvertures, déchirures sans gravité à leur jonction, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Tires de la première de couverture : Charme : les groupies de l'Île Maurice, Tennis : Ivan Lendl baisse sa garde, Mundial : les tueurs de foot, Futur : un nouvelle race : l'homo spatialus, Secret : le bunker de Khomeiny, Test : êtes-vous un bon Français ?
5 euros

LUI LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE (REVUE) Numéro 24 Décembre 1965
Lui, 1965, in-4, 152 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Prévert, La femme des neiges, Les nouveaux billets de banque, L'art d'emballer.
5 euros

LUI LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE (REVUE) Numéro 261 Octobre 1985
Filipacchi, 1985, in-4, 154 pages (couvertures incluses). Légères traces de pliures aux bordures supérieure et latérale intérieure de l'exemplaire (plus marquéees au niveau des couvertures), infimes déchirures à la jonction des couvertures, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Rambo Stallone : le casseur de Viets venge l'Amérique, Clint Eastwood remet le western en selle, Lisa Lyon : une femme gonglée..., Le cul ? Au poil ! Coluche. Le pognon ? Super !, Et... Laura du Rhin.
5 euros

LUI LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE (REVUE) Numéro 40 Avril 1967
Lui, 1967, in-4, 114-[6] pages. Couverture débrochée (déchirures à la jonction de la première et de la quatrième), légères traces de pliures à la bordure latérale extérieure de la première de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : John Steinbeck, Christiane Rochefort, et le Quinze de France.
5 euros

LUI LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE (REVUE) Numéro 7 Juin 1964
Lui, 1964, in-4, 96 pages. Couverture débrochée (déchirures sans manque aux jonctions des couvertures), photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Ben Hecht, Pagliero, Siné, Trez, Rita Hayworth, Mademoiselle Juin, Napoléon, Filippi, La Fontaine.
5 euros

LUI LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE Numéro 10 Août 1988
Editions des Savanes, 1988, in-4, 84 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire et aux couvertures, petites déchirures aux parties supérieure et inférieure de la jonction des couvertures, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte. Exemplaire bien complet de son supplément "Bam-Bou - Florence Guérin - Yin et Yang" de 66 pages (non comptées ci-dessus), légères petites traces de pliures à la première de couverture et aux bordures inférieures des toutes premières pages.
Titres de la première de couverture : Offre d'emploi : devenez espion, Florence Guérin : la star nue, America's Cup : l'incroyable défi, Charme : les filles de Thaïlande.
5 euros

LUI LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE Numéro 21 Septembre 1965
Holmès-Lebel, 1965, in-4, 118 pages (couvertures incluses). Légères traces de pliures à l'exemplaire, très petites déchirures et très petits manques aux angles intérieurs de la quatrième de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Titres des premières de couverture : Raquel Welch ; Jean-Paul Belmondo ; Charles Trenet ; Darryl Zanuck.
5 euros

LUI LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE Numéro 224 Septembre 1982
Filipacchi, 1982, in-4, 136 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Entretien : Leopold Senghor ; Les coulisses de la ménagerie Reagan ; Herma Vos, Yanet, et... Ursula.
5 euros

LUI LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE Numéro 225 Octobre 1982
Filipacchi, 1982, in-4, 192 pages. Infimes déchirures aux parties supérieure et inférieure de la jonction des couvertures, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Les stars bis : Les sosies de Sophia et de Brooke Shields.
5 euros

LUI LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE Numéro 226 Novembre 1982
Filipacchi, 1982, in-4, 192 pages. Petites déchirures aux parties supérieure et inférieure de la jonction des couvertures, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Le Pape : Problèmes de fric ; Entretien : Problèmes de flics ; Et... la sublime Nana à Bali.
5 euros

LUI LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE Numéro 227 Décembre 1982
Filipacchi, 1982, in-4, 218 pages. Très légères petites traces de pliures aux bordures latérale extérieure et inférieure de la première de couverture, très petites déchirures aux parties supérieure et inférieure de sa jonction avec la quatrième, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Titre de la première de couverture : Nicole Calfan nue par Mireille Darc.
5 euros

LUI LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE Numéro 229 Février 1983
Filipacchi, 1983, in-4, 120 pages. Légère petite trace de pliure à la base (côté jonction des couvertures) de l'exemplaire, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Entretien exclusif : Gabriel Garcia Marquez Prix Nobel de Littérature ; Christine Boisson : La dernière découverte d'Antonioni.
5 euros

LUI LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE Numéro 231 Avril 1983
Filipacchi, 1983, in-4, 168-IV pages. Petites déchirures aux parties supérieure et inférieure de la jonction des couvertures, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Entretien avec Alan Pakula, le metteur en scène du "Choix de Sophie" ; Eva comme une reine aux Seychelles ; Anne Parillaud nue.
5 euros

LUI LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE Numéro 234 Juillet 1983
Filipacchi, 1983, in-4, 120 pages. Infimes déchirures aux parties supérieure et inférieure de la jonction des couvertures, légères petites piqûres à la partie supérieure de la bordure latérale intérieure de la première, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Les allées chaudes du Bois de Boulogne ; Amanda Lear nue.
5 euros

LUI LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE Numéro 237 Octobre 1983
Filipacchi, 1983, in-4, 196 pages. Petites déchirures aux parties supérieure et inférieure de la jonction des couvertures, petit accroc superficiel au coin inférieur de la première, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Spécial Cinéma ; Anne Parillaud... Les filles de James Bond... Sue Ellen... et Pamela... nues.
5 euros

LUI LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE Numéro 238 Novembre 1983
Filipacchi, 1983, in-4, 172 pages. Petites traces de pliures aux bordures supérieures de la première de couverture et des premières pages, petit accroc au coin inférieur de la quatrième de couverture, très petite déchirure à la partie supérieure de la jonction des couvertures, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Claudia Ohana élue par Gabriel Garcia Marquez et... Un inédit de Chester Himes ; Super concour "trouvez la femme idéale".
5 euros

LUI LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE Numéro 239 Décembre 1983
Filipacchi, 1983, in-4, 194 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Les cinq filles d'Emmanuelle quatre.
5 euros

LUI LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE Numéro 240 Janvier 1984
Filipacchi, 1984, in-4, 104 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Titre de la première de couverture : La nouvelle B.B. héroïne du film "Marquis de Sade".
5 euros

LUI LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE Numéro 241 Février 1984
Filipacchi, 1984, in-4, 116 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Résultats du super concours Découvrez la femme idéale ; Son portrait-robot par Aslan ; Toutes ses photos ; Sa rencontre avec Philippe Sollers ; Et ceux qui ont gagné ; Gwendoline héroïne du film de Just Jaeckin.
5 euros

LUI LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE Numéro 242 Mars 1984
Presse-Office, 1984, in-4, 122 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : A chaque signe ses zones érogènes, Barbus... jamais vus par Aslan, Entretien avec Jean-Pierre Chevènement l'enfant terrible du socialisme.
5 euros

LUI LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE Numéro 242 Mars 1984
Presse-Office, 1984, in-4, 122 pages. Très légères petites traces de salissure aux couvertures, très petites déchirures à leur jonction, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : A chaque signe ses zones érogènes, Barbus... jamais vus par Aslan, Entretien avec Jean-Pierre Chevènement l'enfant terrible du socialisme.
5 euros

LUI LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE Numéro 243 Avril 1984
Filipacchi, 1984, in-4, 144-IV pages. Très infimes déchirures aux parties supérieure et inférieure de la jonction des couvertures, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Titre de la première de couverture : Fiona Gelin nue par Mireille Darc.
5 euros

LUI LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE Numéro 244 Mai 1984
Filipacchi, 1984, in-4, 156 pages. Petites déchirures aux parties supérieure et inférieure de la jonction des couvertures, très légère petite trace de pliure au coin supérieur de la première, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Exclusif : Un inédit porno d'Henry Miller ; Beau linge et dessous de charme ; Entretien avec Samuel Pisar.
5 euros

LUI LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE Numéro 245 Juin 1984
Filipacchi, 1984, in-4, 156 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Tennis : Les combines montent au filet ; Florence Guérin : La vedette de "Marthe et l'enfer", nue.
5 euros

LUI LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE Numéro 262 Novembre 1985
Presse-Office, 1985, in-4, 158 pages. Petites déchirures à la jonction des couvertures, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Lui... les emballe pour vous, Greenpeace : Brice Lalonde déballe, Avions privés grand luxe, Et... Pauline.
5 euros

LUI LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE Numéro 276 Janvier 1987
Filipacchi, 1987, in-4, 108 pages (couvertures incluses). Traces résiduelles de mouillures à l'exemplaire, très petites déchirures aux parties supérieure et inférieure de la jonction des couvertures, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Tires de la première de couverture : Pascale 20 ans : elle est la femme dont rêvent 83 % des Français, elle pose nue, en exclusivité pour "Lui", Capotes : un nouveau marché : sextraordinaire !, Vin : un bâton le canon, Proxima : le coupé du futur.
5 euros

LUI LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE Numéro 282 Juillet 1987
Editions des Savanes, 1987, in-4, 116 pages (couvertures incluses). Traces résiduelles de mouillures à l'exemplaire, petites déchirures aux parties supérieure et inférieure de la jonction des couvertures, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Francis Bouygues à Yves Mourousi : "Je vais faire gagner TF1", Moyen-Orient : l'empire de la corruption, Paul-Loup Sulitzer : "Si j'étais Balladur"..., Les photos exclusives du vrai paradis, Mandy Smith : érection d'un phénomène.
5 euros

LUI LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE Numéro 8 Juin 1988
Editions des Savanes, 1988, in-4, 148 pages (couvertures incluses). Très légères petites traces de pliures aux couvertures, très petites déchirures aux parties supérieure et inférieure de leur jonction, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte. Exemplaire bien complet de son supplément "Ibiza la belle - Pascale Charmy - Samantha Fox" de 66 pages (non comptées ci-dessus).
Titres de la première de couverture : Samantha Fox, Sabrina Melaine nues, Spécial An 2000 : voitures solaires, design planétaire, villes flottantes, neuro-computers, biosphère USA.
5 euros

LUKAS E., MARY R.L. et SABADINI D. L'astrologie en 20 leçons Guide pratique
Introduction de l'éditeur. Editions de Vecchi, 1996, grand in-8, 369 pages. Quelques figures en noir et blanc dans le texte.
5 euros

LUKOWSKI J.M. Ludwig Erhard - Der Mensch und der Politiker
Econ Verlag, Düsseldorf / Wien, 1965, in-8, 327 pages. Cartonnage orange toilé, tampon encré sur la seconde page de faux-titre, quelques photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

LUMIERE ET VIE (REVUE) Numéro XI - Septembre 1953 La fin du monde est-elle pour demain ?
Lumière et Vie, Saint-Alban-Leysse (Savoie), 1953, in-8, 208 pages. Traces de pliures à la partie supérieure gauche de la première de couverture et des toutes premières pages, infimes déchirures sans manque à la bordure latérale droite de la première de couverture. Non coupé.
Notamment : P. Humbert : "La fin du monde et la science", D. Dubarle : "L'homme et la fin de l'humanité", A. Gelin : "Jours de Yahvé et jour de Yahvé", M.E. Boismard : "Le retour du Christ", H.I. Marrou : "La fin du monde n'est pas pour demain", M.D. Chenu : "La fin des temps dans la spiritualité médiévale", M. Carrouges : "Apocalypse et anticipations", P. Pascal "Les "vieux croyants" et la fin des temps", R. de Vaux Saint-Cyr : "La prophétie de Malachie"...
5 euros

LUNDBERG G.A., SCHRAG Cl.C. et LARSEN O.N. Sociology
Harper & Brothers, New York, 1954, grand in-8, XXVIII-740 pages. Cartonnage marron toilé, manque la jaquette, photographies en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros

LUNDQVIST E. Un Suédois chez les Malais et les Papous
Traduction du suédois de J. Debarge. Julliard, Voyages et sciences, 1954, petit in-8 carré, 276 pages. Exemplaire endommagé (dos brisé, quelques manques, déchirure recollée et infime manque à la première de couverture), photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

LUNEAU M. La légende du corps
Fr. Bourin, 1989, in-8, 455 pages. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
Méditations et fictions autour de la vie des organes.
5 euros

LUNEL A. Les amandes d'Aix
Gallimard, 1949, in-12, 279 pages. Légères traces de pliures aux bordures des couvertures, tache à la partie supérieure de la première, petite déchirure sans manque à la partie inférieure de sa jonction avec le dos, très rares pages mal coupées. Première édition (fausse mention d'édition).
5 euros

LURCAT L. Une école maternelle
Stock, Stock 2, Témoigner, 1976, petit in-8 oblong, 321 pages. Traces de pliures à la bordure latérale droite de la première de couverture et au coin supérieur de la quatrième.
5 euros

LURIE A. La Vérité sur Lorin Jones
Traduction de l'anglais de S. Mayoux. Rivages, Littérature étrangère, 1989, in-8, 369 pages.
5 euros

LUSSATO B., TISSOT O. (de) et DELANNOY Ph. L'échelle humaine Contre le gigantisme technologique et bureaucratique
R. Laffont, 1996, in-8, 315 pages. Une page cornée, quelques annotations au crayon. Envoi autographe signé de Br. Lussato.
5 euros

LUSSU E. La Marche sur Rome et autres lieux
Traduction de l'italien, préface d'A. Tabucchi, postface, notes, chronologie et bibliographie de P. Romani. Editions du Félin, A la croisée, 2002, in-8, 252 pages.
5 euros

LUSTIGER G. L'inventaire
Traduction de l'allemand de Y. Hoffmann et M. Litaize. B. Grasset, 1998, in-8, 347 pages.
5 euros

LUSTIGER G. Quel bonheur !
Traduction de l'allemand d'I. Kalinowski. B. Grasset, 2000, in-8, 291 pages. Très infime trace de pliure à la partie inférieure de la jonction de la quatrième de couverture et du dos.
"A. voudrait bien qu'on lui dise combien elle vaut." (Première phrase du roman, page 9.)
5 euros

LUSTIGER J.-M. La Promesse "Mes yeux ont devancé la fin de la nuit pour méditer sur ta promesse" (Psaume 119, 148)
Parole et Silence, Ecole Cathédrale, 2002, in-8, 192 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins des couvertures, quelques annotations au stabilo.
5 euros

LUSTIGER J.-M. Nous avons rendez-vous avec l'Europe
Mame, 1991, in-8, 210 pages.
5 euros

LUSTIGER J.-M. Pain de vie et peuple de Dieu
Avant-propos de l'éditeur. Critérion, 1981, grand in-8, 81 pages. Très infimes accrocs sans manque aux parties supérieure et inférieure du dos, illustrations en couleur hors-texte.
5 euros

LUSTIGER J.-M. Premiers pas dans la prière
Nouvelle Cité, 1986, petit in-8, 191 pages. Très légères petites traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des couvertures.
"L'audience rencontrée par les entretiens hebdomadaires sur la prière donnés par l'archevêque de Paris sur Radio Notre-Dame et repris dans le bulletin diocésain Paris Notre-Dame a conduit le cardinal à reprendre entièrement ces textes pour les réviser et les éditer. / On trouvera donc ici bien plus que la simple reprise du matériau brut diffusé à la radio ou publié sur le bulletin. Chaque entretien, en effet, a été revu afin d'être intégré dans un tout qui donne vie et mouvement à l'ensemble. En revanche le style familier et direct de la conversation a été volontairement conservé afin de préserver la vigueur du style oral." (Quatrième de couverture.)
5 euros

LUSTIGER J.-M., MISSIKA J.-L. et WOLTON D. Le choix de Dieu Entretiens avec Jean-Louis Missika et Dominique Wolton
Introduction de J.-L. Missika et D. Wolton. Editions de Fallois, 1989, in-8, 477 pages. Cartonnage blanc (petit accroc à la partie inférieure du premier plat), jaquette illustrée en couleurs.
5 euros

LUSTIGER J.-M., MISSIKA J.-L. et WOLTON D. Le choix de Dieu Entretiens avec Jean-Louis Missika et Dominique Wolton
Introduction de J.-L. Missika et D. Wolton. Editions de Fallois, 1987, in-8, 477 pages. Légère petite trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture.
5 euros

LYONNET H. Mademoiselle Molière (Armande Béjart)
Librairie F. Alcan, Acteurs & Actrices d'Autrefois, 1932, in-8, 128 pages. Bordures de la première de couverture, bordure latérale droite de la quatrième et dos jaunis, petites taches à la bordure latérale gauche de la première et au dos, petite déchirure et petit manque à la partie inférieure du dos et de sa jonction avec la première de couverture, annotations au crayon, photographies et illustrations sépia hors-texte (légères taches aux pages de photographies et d'illustrations).
5 euros

LYONNET P. Ecrits spirituels
Introduction de l'éditeur. Editions de l'Epi, 1951, in-12, 318 pages. Petites traces de pliures aux bordures latérales extérieures et inférieures des couvertures, petits manques aux angles des couvertures, petites déchirures aux parties supérieures et inférieures de leurs jonctions avec le dos, trace résiduelle de mouillure au dos. Troisième édition revue et corrigée.
Le Père Lyonnet (1906-1949) : Introduction ; "Mon Crucifix" ; Prières pour le temps de la maladie. Le Père spirituel (1939-1945) : Croissance spirituelle ; Témoignage de notre Vie Religieuse ; Révélation du Christ aux enfants ; "Laissez vos enfants risquer" ; Lettres ; Notes de retraite (août 1943). Le troisième an (1945-1946) : La Grande Retraite : Première Semaine, Deuxième Semaine, Troisième Semaine, Quatrième Semaine ; Le Journal Spirituel ; Fin du Troisième An ; Semaine Sainte 1946 : Folie de la Croix, Compassion du chrétien, Deux méditations d'un Chemin de Croix ; Lettres. Le Père recteur (1946-1949) : Les Grands Voeux ; Eduquer des fils de Dieu : Libération chrétienne, Education selon le Christ, Obéissance à Jésus-Christ, Tout chrétien est missionnaire ; Lettres ; Le Riche et le Pauvre ; A des fiancées ; Sermons de mariage ; Marie, Modèle des Mères ; Amour de l'Eglise : L'Eglise notre Mère, Inquiétude de l'Unité ; Les derniers moments.
5 euros

LYR G. Maison jupons
Préface de Rufus. Editions de Quatre-Vents, Théâtre, Répertoire Thématique contemporain, La Famille, 1992, in-12, 48 pages.
5 euros

LYTHGOE J. et G. Fishes of the Sea The coastal waters of the British Isles, Northern Europe and The Mediterranean
Blandford Press, London, 1971, in-8, 320 pages. Cartonnage bleu, manque la jaquette, nombreuses figures en noir et blanc dans le texte, photographies en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
5 euros

LYTTON Ed.B. Les derniers jours de Pompéi
Traduction de l'anglais. Edition et Librairie H. Beziat, Collection des écrivains illustres, 1936, in-12, 249 pages. Traces de pliures aux coins de la première de couverture, légères petites taches à la partie supérieure du dos, petite déchirure recollée à la partie supérieure de leur jonction.
Roman.
5 euros

MAALOUF A. Le Rocher de Tanios
B. Grasset, 1993, in-8, 279 pages. Infimes taches à la bordure supérieure de la première de couverture, petite trace de pliure à son coin inférieur.
"Dans le village où je suis né, les rochers ont un nom. Il y a le Vaisseau, la Tête de l'ours, l'Embuscade, le Mur, et aussi les Jumeaux, encore dits les Seins de la goule. Il y a surtout la Pierre aux soldats ; c'est là qu'autrefois on faisait le guet lorsque la troupe pourchassait les insoumis ; aucun lieu n'est plus vénéré, plus chargé de légendes. Pourtant, lorsqu'il m'arrive de revoir en songe le paysage de mon enfance, c'est un autre rocher qui m'apparaît. L'aspect d'un siège majestueux, creusé et comme usé à l'emplacement des fesses, avec un dossier haut et droit s'abaissant de chaque côté en manière d'accoudoir - il est le seul, je crois, à porter un nom d'homme, le Rocher de Tanios." (Premier paragraphe du roman, page 11.)
5 euros

MAALOUF A. Le Rocher de Tanios
B. Grasset, 1993, in-8, 279 pages. Légères traces de pliures à la première de couverture.
"Dans le village où je suis né, les rochers ont un nom. Il y a le Vaisseau, la Tête de l'ours, l'Embuscade, le Mur, et aussi les Jumeaux, encore dits les Seins de la goule. Il y a surtout la Pierre aux soldats ; c'est là qu'autrefois on faisait le guet lorsque la troupe pourchassait les insoumis ; aucun lieu n'est plus vénéré, plus chargé de légendes. Pourtant, lorsqu'il m'arrive de revoir en songe le paysage de mon enfance, c'est un autre rocher qui m'apparaît. L'aspect d'un siège majestueux, creusé et comme usé à l'emplacement des fesses, avec un dossier haut et droit s'abaissant de chaque côté en manière d'accoudoir - il est le seul, je crois, à porter un nom d'homme, le Rocher de Tanios." (Premier paragraphe du roman, page 11.)
5 euros

MAALOUF A. Le Rocher de Tanios
B. Grasset, 1993, in-8, 279 pages.
"Dans le village où je suis né, les rochers ont un nom. Il y a le Vaisseau, la Tête de l'ours, l'Embuscade, le Mur, et aussi les Jumeaux, encore dits les Seins de la goule. Il y a surtout la Pierre aux soldats ; c'est là qu'autrefois on faisait le guet lorsque la troupe pourchassait les insoumis ; aucun lieu n'est plus vénéré, plus chargé de légendes. Pourtant, lorsqu'il m'arrive de revoir en songe le paysage de mon enfance, c'est un autre rocher qui m'apparaît. L'aspect d'un siège majestueux, creusé et comme usé à l'emplacement des fesses, avec un dossier haut et droit s'abaissant de chaque côté en manière d'accoudoir - il est le seul, je crois, à porter un nom d'homme, le Rocher de Tanios." (Premier paragraphe du roman, page 11.)
5 euros

MAALOUF A. Les Echelles du Levant
B. Grasset, 1996, in-8, 298 pages. Jaquette illustrée en couleurs (très légères petites traces de pliures aux plats).
5 euros

MAALOUF A. Les Echelles du Levant
B. Grasset, 1996, in-8, 298 pages. Jaquette illustrée en couleurs, petite inscription à l'encre au coin supérieur de la dernière page de garde.
5 euros

MAAS P. Made in America
Traduction de l'américain de L. Rosenbaum. Mazarine, 1981, in-8, 369 pages. Exemplaire un peu défraîchi : traces de pliures au coin inférieur de la première de couverture ainsi qu'à la bordure supérieure de la quatrième de couverture et des dernières pages, taches à la partie inférieure de la tranche latérale et à la tranche inférieure, trace résiduelle de mouillure à la bordure inférieure des troisième et quatrième de couverture et des dernières pages.
5 euros

MABBOTT J.D. John Locke
Macmillan, Philosophers in Perspective, 1973, petit in-8, 199 pages. Cartonnage noir, jaquette illustrée en noir et blanc, annotations à l'encre.
5 euros

MAC AUSLAND E.R. (sous la direction de) The Gourmet Cookbook Volume I
Introduction d'E.R. MacAusland. Gourmet Books, New York, 1976, grand in-8, 820 pages. Cartonnage bordeaux toilé (petite tache blanche sur le premier plat), nombreuses photographies en couleurs hors-texte, illustrations orangées dans le texte. Edition revue.
5 euros

MAC LENNAN H. The Colour of Canada
The Canadian Illustrated Library, McClelland and Stewart Limited, Toronto, 1967, in-4, 128 pages. Plein cuir bleu marine, jaquette illustrée en couleurs (très infimes traces d'usure superficielle aux coins des plats et aux parties supérieure et inférieure du dos), inscription à l'encre à la partie supérieure de la première page de faux-titre, photographies en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

MAC MUNN G. (Général) Tempête sur l'Inde Les activités secrètes et l'intelligence service aux Indes depuis la guerre mondiale
Traduction de l'anglais et préface de Ch. Mourey. Payot, Collection d'études, de documents et de témoignages pour servir à l'histoire de notre temps, 1936, in-8, 312 pages. Rousseurs aux bordures supérieure et latérale droite de la première de couverture, légères traces de pliures au coin supérieur de la première et aux coins de la quatrième, très petits manques aux parties supérieure et inférieure du dos, annotations au crayon de couleurs sur les 11 premières pages. Non coupé. EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros

MACAIGNE M. et Mme La vie dictée par la science
A. Legrand, 1936, in-12, XIII-195 pages. Non coupé. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

MACAIGNE P. Smoking de rigueur
P. Horay, Pschitt, 1956, in-12, 237 pages. Quelques légères traces de pliures aux couvertures, petites déchirures à leur bordure inférieure, inscription à l'encre sur la partie supérieure de la seconde page de faux-titre. Première de couverture illustrée en couleurs par J. Faizant. EDITION ORIGINALE.
5 euros

MACAULAY R. Staying with Relations
Pan Book, London, 1947, in-12, 224 pages. Elégant cartonnage gris et blanc toilé (dos très légèrement jauni), pièce de titre en cuir marron au dos.
5 euros

MACCIOCCHI M.-A. Lettres de l'intérieur du parti Le parti communiste, les masses et les forces révolutionnaires pendant la campagne électorale à Naples en mai 1968
Traduction de l'italien. Maspero, Cahiers libres, 1970, in-8, 284 pages.
5 euros

MACDONALD B. The Egg and I
Hammond, Hammond & Co, London, 1949, in-8, 236 pages. Cartonnage bleu toilé.
5 euros

MACE G. Les trois coffrets
Gallimard, Le Chemin, 1985, in-12, 89 pages.
5 euros

MACE M.-A. Severo Sarduy
L'Harmattan, Classiques pour demain, 1992, in-8, 171 pages. Angles intérieurs des couvertures et bordures supérieure et inférieure du dos un peu décolorés, quelques annotations à l'encre.
Un écrivain cubain à Paris. 1. Romans : Gestes ; Ecrit en dansant ; Cobra ; Maïtreya ; Colibri ; Pour que personne ne sache que j'ai peur. 2. Le triomphe de l'artifice : Le langage est une fête ; Un monde en trompe-l'oeil ; L'histoire en fuite ; Un récit flamboyant ; Les voix du discours. 3. Les cultures en stéréophonie : Entre Amérique latine et France ; Le livre ouvert ; Le choc des civilisations. Réflexions baroques ; ... Une île... Bibliographie.
5 euros

MacGRAW A. Une vie tremblée Mémoires
Traduction de l'américain d'I. Delord-Philippe. Presses de la Renaissance, 1992, in-8, 267 pages. Petite trace résiduelle de mouillure au coin inférieur de la quatrième de couverture et à la bordure inférieure des pages, inscription à l'encre à l'angle supérieur gauche de la première page de faux-titre, photographies en noir et blanc hors-texte (débrochées).
5 euros

MACHARD A. La femme perdue
Flammarion, 1942, in-12, 234 pages. Demi basane blonde légèrement et partiellement épidermée, coiffe supérieure arrachée.
5 euros

MACHARD R. La possession Roman de l'amour
E. Flammarion, 1928, in-12, 246 pages. Demi basane blonde.
5 euros

MACHARD R. Les deux baisers
E. Flammarion, 1930, in-12, 249 pages. Demi basane blonde, parties supérieure et inférieure du dos un peu épidermées, petits manques à sa coiffe supérieure.
5 euros

MACHARD R. Les deux baisers
E. Flammarion, 1930, in-12, 249 pages. Petites déchirures à la bordure latérale droite de la première de couverture, à la bordure inférieure de la quatrième, ainsi qu'aux parties inférieures des jonctions de la première et de la quatrième avec le dos, dos légèrement frotté.
5 euros

MACIAS E. et DEMARNY J. Non, je n'ai pas oublié
R. Laffont, Vécu, 1982, grand in-8, 339 pages. Photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

MACKAY J. Le livre Guinness des Timbres
Traduction de l'anglais de S. Metzger, version française établie par M. Hunzinger. Edition°1, 1983, petit in-4, 204 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, quelques photographies en noir et blanc hors et dans le texte, nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte, quelques illustrations en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

MACKENSEN L. Deutsches Wörterbuch Rechtschreibung Grammatik - Stil - Worterklärung - Fremdwörterbuch
Pfahl, Laupheim, 1952, 836 pages. Percaline bleue, dos orné de motifs dorés, jaquette bleue et blanche (très petites déchirures et très petits manques aux bordures des plats et du dos)
5 euros

MACLAINE Sh. Les stars de ma vie Mémoires d'Hollywood
Traduction de l'anglais de M. Manin. Presses de la Cité, Document, Focus, 1996, in-8, 305 pages. Trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

MADAULE J. Fëdor Dostojevskij
Traduction du français en italien du Studio Trait d'Union de Milan. Borla, Scrittori del Secolo, Turin, 1965, in-12, 187 pages. Cartonnage marron et blanc (petite trace de pliure à l'angle inférieur gauche du premier plat et à la bordure inférieure du dos), jaquette marron et blanc (légères petites traces de pliures et petits accrocs aux bordures supérieures et inférieures du premier plat et du dos).
5 euros

MADELIN A., MACE-SCARON J. et MESSAROVITCH Y. Quand les autruches relèveront la tête Entretiens avec J. Macé-Scaron et Y. Messarovitch
R. Laffont, 1995, in-8, 210 pages.
5 euros

MADELIN Ph. et RAMONET Y. A midi Versailles flambera
L'Archipel, 2000, grand in-8, 480 pages.
5 euros

MADIER M. Auvergne
Préface de R. Sabatier. Librairie Larousse, La France et ses Trésors, 1992, in-4, 156 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

MAERTENS J.-Th. Les petits groupes et l'avenir de l'Eglise
Le Centurion, Religion et Sciences de l'homme, 1971, in-8, 202 pages. Légères rousseurs aux bordures de la première de couverture, trace de pliure au coin supérieur de la quatrième et des quatre dernières pages.
5 euros

MAES L. Selma Lagerlöf Sa vie, son oeuvre
Préface de L. Maury. "Je sers", Paris, Labor, Genève, Etudes de littérature, d'art et d'histoire, La littérature scandinave, 1939, in-12, 249 pages. Quelques photographies et illustrations sépia hors-texte. Première édition.
5 euros

MAETERLINCK M. La Vie des Fourmis
Fasquelle, Bibliothèque-Charpentier, Les amateurs du livre choisi, 1930, in-12, 255 pages. Petites traces de pliures aux coins inférieurs des couverures. En partie non coupé.
5 euros

MAGAL H. Touche pas à mon koteka La journée d'un médecin psychiatre de quartier
Payot, Essais, 1993, grand in-8, 335 pages.
5 euros

MAGALHAES M. et ORTIZ S. Brésil
Préface d'Ed. Justo Caballero. UNICLAM, Découverte de l'Amérique latine, 1976, grand in-12, 337 pages. Illustrations de M. Magalhaes en noir et blanc hors-texte.
5 euros

MAGAZINE LITTERAIRE Numéro 136-137 - Mai 1978 Le romantisme de nouveau...
Magazine Littéraire, 1978, petit in-4, 114 pages. Trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire, petite trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture et des toutes premières pages, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : Dossier : J.-Ch. Bailly : "Caroline et Bettina, l'intant du rêve", M. Le Bris : "Folk-revival et cause du peuple", "Cet aigle noir qui insulte la foudre", "Quand les romantiques inventaient l'écologie", "La maladie ou les malades ?", J.-B. Baronian : "Le diable de nouveau", Vl. Jankelevitch et D. Grisoni : "Le romantisme, comme la nuit, lorsque les articulations du jour s'évanouissent", Fr. Rausky : "Mesmer et l'antipsychiatrie", B. Delvaille : "De Cohn-Bendit à Plastic Bertrand"... Récit : Cl. Brahimi : "Franck Venaille, un écrivain de l'amnésie". Histoire littéraire : Fr. Vitoux : "Les trouvailles du système Céline", P. Pia : "Le monde féminin de Baudelaire"... Histoire-documents : Ph. Venault : "L'histoire du temps et le temps de l'histoire"...
5 euros

MAGAZINE LITTERAIRE Numéro 154 - Novembre 1979 Cette science humaine : la guerre
Magazine Littéraire, 1979, petit in-4, 78 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : Dossier : A. Glucksmann : "La religion de la guerre", A. Malet-Buisson : "Une science pour conjurer la guerre", G. Bouthoul et Fr. de Towarnicki : "Qu'est-ce que la polémologie ?" : entretien, A. Sanguinetti : "Des guerres romantiques à la nation armée", J. Pluymène : "Le siècle des guerres nationales", M. Kravetz : "La guerre au nom de Dieu", Fr. Ewald : "Gouverner la paix", S. July : "La mode de l'apocalypse"... Danse : M. Béjart et G. Pessis-Pasternak : "Tout n'est que vie". Musique : J.-B. Baronian : "Toute la lyre". Histoire-documents : P. Ysmal : "Juifs, vous avez dit Juifs"...
5 euros

MAGAZINE LITTERAIRE Numéro 162 - Juin 1980 Giono
Magazine Littéraire, 1980, petit in-4, 74 pages. Petites traces de pliures au coin inférieur de l'exemplaire ainsi qu'à la partie intérieure de la bordure inférieure de la première de couverture et des toutes premières pages, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : Dossier : H. Fleuchère : "L'ami Jean", J. Giono : "Les deux miracles" et dix lettres inédites autour du "Chant du Monde" présentées par P. Citron, R. Ricatte : "Giono ou les détours de la curiosité", J.-D. Wolfromm : "La rédemption par l'histoire", H. Pollès : "Un Gargantua de la lecture", J. Meny : "Un cinéaste nommé Giono", J. Giono : "Ma mère". Romans : J. Bruller : "Les architectures de Vl. Volkoff", N. Sautel : "La mémoire d'Elie Wiesel", G. de Cortanze : "Osman Lins, miroirs et labyrinthes"... Essais : P. Tytell : "Le roman juif américain"... Histoire-documents : B. Lelong : "Un ethnologue malgré lui"...
5 euros

MAGAZINE LITTERAIRE Numéro 163 - Juillet-Août 1980 De l'Amour le sentiment - la psychanalyse - l'homosexualité - la séduction
Magazine Littéraire, 1980, petit in-4, 74 pages. Légères traces de pliures au coin inférieur de la quatrième de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : Dossier : D. de Rougemont : "Le coup de foudre", D. Grisoni : "Du bon usage du "je t'aime"", Fr. George : "Saint Bernard, Héloïse et l'amour", M.-Fr. Hans : "Premières amours", V. Forrester : "Qui nous aime ?", C. Clément : "La fleur que tu m'avais jetée", Ch. Serval : "Les dix commandements du séducteur", R. Jaccard : "L'amour en miettes", N. Nobili : "L'amour lesbien", J.-P. Aron : "L'amour des hommes entre eux" : entretien... Littérature étrangère : J.-L. Borges et Cl. Couffon : "Ce qu'il reste d'un homme, c'est son image" : entretien, L. Richard : "Miroirs allemands, miroirs déformants". Histoire/documents : B. de Jouvenel et Fr. Ewald : "Pour que l'Histoire ne se répète pas" : entretien...
5 euros

MAGAZINE LITTERAIRE Numéro 163 - Juillet-Août 1980 De l'Amour le sentiment - la psychanalyse - l'homosexualité - la séduction
Magazine Littéraire, 1980, petit in-4, 74 pages. Petite trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture, légère tache à son coin supérieur, trace de pliure au coin inférieur de la quatrième, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : Dossier : D. de Rougemont : "Le coup de foudre", D. Grisoni : "Du bon usage du "je t'aime"", Fr. George : "Saint Bernard, Héloïse et l'amour", M.-Fr. Hans : "Premières amours", V. Forrester : "Qui nous aime ?", C. Clément : "La fleur que tu m'avais jetée", Ch. Serval : "Les dix commandements du séducteur", R. Jaccard : "L'amour en miettes", N. Nobili : "L'amour lesbien", J.-P. Aron : "L'amour des hommes entre eux" : entretien... Littérature étrangère : J.-L. Borges et Cl. Couffon : "Ce qu'il reste d'un homme, c'est son image" : entretien, L. Richard : "Miroirs allemands, miroirs déformants". Histoire/documents : B. de Jouvenel et Fr. Ewald : "Pour que l'Histoire ne se répète pas" : entretien...
5 euros

MAGAZINE LITTERAIRE Numéro 164 - Septembre 1980 L'Histoire aujourd'hui Ariès, Duby, Le Goff, Orieux, Le Roy Ladurie, Zeldin...
Magazine Littéraire, 1980, petit in-4, 74 pages. Très légères petites traces de pliures et très légères piqûres aux bordures extérieures de la première de couverture, légères petites traces de pliures aux coins et très légères piqûres aux bordures de la quatrième, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : Dossier : Fr. Ewald : "L'histoire existe, je l'ai rencontrée", E. Le Roy Ladurie : "Les voies de la nouvelle histoire", Th. Zeldin et Kr. Feigelson : "Une psychanalyse des Français" : entretien, Ph. Ariès : "Une nouvelle éducation du regard", G. Duby et R. Bellour : "Aujourd'hui l'historien" : entretien, J. Orieux : "L'art du biographe", M. Pierre : "Le syndrome de Jeanne d'Arc", D. Defert : "Colonies perdues, mondes à trouver", M. Pierre : "Il était une fois", J. Le Goff : "L'histoire du quotidien", Cl. Quetel : "La pratique de la folie", M. Kravetz : "Les journalistes faiseurs d'histoire", A. Griset : "Bibliographie". Récits : J.-M. Le Sidaner : "Entendre dans le noir". Histoire littéraire : P. Kyria : "Martin du Gard, Jouhandeau, Guillemin : les données d'une morale", J.-J. Brochier : "Sade épistolier". Islam : C. Detrez : "Quatre voix du Maroc". Histoire-documents : J.-D. Wolfromm : "Les revenants de la IIIe"...
5 euros

MAGAZINE LITTERAIRE Numéro 178 - Novembre 1981 Gabriel Garcia Marquez
Magazine Littéraire, 1981, petit in-4, 78 pages. Légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture, petite déchirure à son angle supérieur gauche, petites rayures superficielles à son angle inférieur gauche, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : Dossier : J. Gilard : "Un immense discours sur la mort", G. Garcia Marquez et M. Pereira : "Dix mille ans de littérature" : entretien, G. Garcia Marquez et J. Ceberio : "Mon premier roman" : entretien, J.-Fr. Fogel : "La longue marche vers Macondo", G. Garcia Marquez : "La poésie à la portée de tous" (inédit), A. Bensoussan : "Les yeux du mage", G. Garcia Marquez : "Le récit du récit" (inédit). Architecture : M. Ragon : "Les bâtisseurs du rêve". Philosophie : A. Glucksmann et Fr. Ewald : "La passion de l'Occident" : entretien...
5 euros

MAGAZINE LITTERAIRE Numéro 189 - Novembre 1982 Georges Duby Le style et la morale de l'Histoire
Magazine Littéraire, 1982, petit in-4, 106 pages. Légère petite trace de pliure au coin inférieur de l'exemplaire, légères petites piqûres à la bordure supérieure de la première et de la quatrième, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : Dossier : P. Nora : "Présentation", G. Duby, J.-J. Brochier et M. Pierre : "L'exercice de la liberté" : entretien, R. Fossier : "Les trois temps de l'oeuvre", J. Le Goff : "Les dimanches de Bouvines", E. Vigne : "Les idéologies du malin génie", M. Godelier : "Un mariage très catholique". Essais : J. Laurent : "Le ton Blondin", R. Louit : "Orwell (1903-1984)". Histoire : J.-L. Peninou : "Les terroristes rouges". Psychanalyse : P. Tytell : "Festival Freud". Document : Fr. Caradec : "Les supercheries littéraires"...
5 euros

MAGAZINE LITTERAIRE Numéro 198 - Septembre 1983 Raymond Aron
Magazine Littéraire, 1983, petit in-4, 86 pages. Traces de pliures aux parties inférieures des couvertures, légères traces de salissures à la quatrième, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : Dossier : J. Plumyène : "Présentation", J.-L. Missika et D. Wolton : "Chronologie", M. Sperber : "L'homme qui a résisté à toutes les tentations", R. Aron et J.-J. Brochier : "Le regard froid de l'analyste" : entretien, Fr. George : "Deux petits camarades", D.A. Grisoni : "Professeur ès marxisme", E. Vigne : "Penser l'histoire"... Critiques : J. Montalbetti : "Kafka le Pragois", H. Juin : "L'intégrale d'Hoffmann", A. Lous : "William Burnett", J. Delarue : "Les heures noires de l'Occupation", Fr. Ewald : "La fin du tiers-mondisme", T. Cartano : "Philip Roth"... Portrait : J.-Cl. Pirotte : "Les pays d'André Dhôtel"...
5 euros

MAGAZINE LITTERAIRE Numéro 265 - Mai 1989 Littératures allemandes d'aujourd'hui RFA - RDA - Autriche - Suisse
Magazine Littéraire, 1989, petit in-4, 130 pages. Légères taches à la partie inférieure gauche de la première de couverture, légères petites traces de pliures à sa bordure supérieure, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : Dossier : L. Richard : "Littératures en mutation", M. Walser : "L'Allemagne pour familles" (propos recueillis par L. Richard), H. Böll : "L'homme contemporain et la réalité", U. Raulff : "Sciences humaines : quelques malentendus", M. Nerlich : "Blumenberg, philosophe de l'histoire humaine", J.-L. Moreau : "De l'ethnopsychanalyse à l'ethnopoésie", M. Flügge : "Marcel Reich-Ranicki, critique et martyr", C. Sauvat : "Raddatz le provocateur", L. Baier : "Des échanges littéraires", J. Altwegg : "Traduit du français", A. Lance : "Roman français, un léger réveil", V. Von Wroblewsky : "RDA : du réalisme au subjectif", Ch. Hein : "Deux Allemagnes, deux littératures", N. Bary : "Une nouvelle littérature de femmes", J.-Cl. François : "Théâtre allemand et scènes françaises", W. Schiltknecht : "Suisse : Zorn et ses frères", P.St. Jungk : "L'Autriche et ses gêneurs", N. Sombart : "Carl Schmitt : théories dangereuses" (Entretien avec Fr. Ewald)... ; Entretien : M. Sahlins (propos recueillis par P. Dibie)...
5 euros

MAGAZINE LITTERAIRE Numéro 301 - Juillet-Août 1992 2000 ans de chagrins d'amour
Magazine Littéraire, 1992, petit in-4, 106 pages. Légères traces de pliures aux couvertures, traces d'usure et petits manques à leur jonction, traces de pliures aux coins inférieurs de plusieurs pages, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : Dossier : R. Jaccard : "L'éléphant et la fourmi", L. Brisson : "Platon : La coupe originelle", M. Delon : "L'inceste, horreurs et séductions", P. Bollon : "Don Juan, le chagrin de l'amour", Y. Leclerc : "Stendhal : in love and melancholy", Fl. Sarrola : "Le corps désolé", P. Malandain : "Cinq figures emblématiques : La princesse de Clèves", J. Sgard : "Manon", L. Richard : "Werther", A. Le Vot : "Catherine Earnshaw", I. Tournier : "Le père Goriot", G. Legrand : "De Baudelaire à Breton : le mythe de la femme fatale", P. et R. Wald Lasowski : "Barbey d'Aurevilly : le fiancé de l'impossible", J. Borie : "Fin de siècle : les horreurs de l'amour", A. Buisine : "Proust : l'air de la jalousie", B. Delvaille : "Gide : les malentendus de l'amour", H. Marsan : "Sida : l'amour fatal", P.-M. de Biasi : "Les petites Emma 1992". Critiques : P. Maury : "J.M.G. Le Clézio", A. Boudard : "Michel Croce-Spinelli", L. Nucéra : "Michel Déon", M. Kravetz : "Albert Londres", Y. Courrière : "Joseph Kessel", D. de Margerie : "Marcel Schneider", A. Bosquet : "Lircea Cartarescu", A.-S. Homassel : "Anthony Trollope", Ph. Curval : "James Morrow et Dan Simmons"... Entretien : P. Bénichou et Y. Leclerc : "Paul Bénichou, du grand siècle au romantisme"...
5 euros

MAGAZINE LITTERAIRE Numéro 301 - Juillet-Août 1992 2000 ans de chagrins d'amour
Magazine Littéraire, 1992, petit in-4, 106 pages. Légères traces de pliures aux couvertures, traces d'usure et petits manques à leur jonction, trace résiduelle de mouillure au coin inférieur des pages, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : Dossier : R. Jaccard : "L'éléphant et la fourmi", L. Brisson : "Platon : La coupe originelle", M. Delon : "L'inceste, horreurs et séductions", P. Bollon : "Don Juan, le chagrin de l'amour", Y. Leclerc : "Stendhal : in love and melancholy", Fl. Sarrola : "Le corps désolé", P. Malandain : "Cinq figures emblématiques : La princesse de Clèves", J. Sgard : "Manon", L. Richard : "Werther", A. Le Vot : "Catherine Earnshaw", I. Tournier : "Le père Goriot", G. Legrand : "De Baudelaire à Breton : le mythe de la femme fatale", P. et R. Wald Lasowski : "Barbey d'Aurevilly : le fiancé de l'impossible", J. Borie : "Fin de siècle : les horreurs de l'amour", A. Buisine : "Proust : l'air de la jalousie", B. Delvaille : "Gide : les malentendus de l'amour", H. Marsan : "Sida : l'amour fatal", P.-M. de Biasi : "Les petites Emma 1992". Critiques : P. Maury : "J.M.G. Le Clézio", A. Boudard : "Michel Croce-Spinelli", L. Nucéra : "Michel Déon", M. Kravetz : "Albert Londres", Y. Courrière : "Joseph Kessel", D. de Margerie : "Marcel Schneider", A. Bosquet : "Lircea Cartarescu", A.-S. Homassel : "Anthony Trollope", Ph. Curval : "James Morrow et Dan Simmons"... Entretien : P. Bénichou et Y. Leclerc : "Paul Bénichou, du grand siècle au romantisme"...
5 euros

MAGAZINE LITTERAIRE Numéro 303 - Octobre 1992 Montaigne en mouvement
Magazine Littéraire, 1992, petit in-4, 114 pages. Très légères traces de pliures à la bordure supérieure de la première de couverture, petites traces d'usure superficielle à sa jonction avec la quatrième, infimes manques à ses parties supérieure et inférieure, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : Dossier : M. Jeanneret : "Perpetuum mobile", Cl.-G. Dubois : "Les Essais, version allégée", "Le berger de l'eau", "Repères biographiques" et "Bibliographie", J. Starobinski : "L'énigme de la semence", J.-E. Miriel : "Le remède dans le mal", Y. Citton : "Le modèle de l'aiguillette", J.-M. Planes : "Montaigne est-il bordelais ?", J. Chaban-Delmas et V. Cadet : "Le refus du mensonge" : entretien, V. Cadet : "Calendrier", B. Fauconnier : "Etienne de La Boétie" et "Le génie de l'autre", B. Delvaille : "L'art du voyage", R. Stéphane : "L'honnête homme", J. Garrisson : "Le théâtre des cruautés", Fr. Lestringant : "Scènes de l'utopie cannibale", V. Cadet : "Dernières parutions". Critiques : V. Landel : "François Weyergans", S. Gouronnec : "Jean Echenoz", A. Bosquet : "Edgar Hilsenrath", A.B. Yehoshua et G. de Cortanze : entretien, J.-P. Manganaro : "Carlo Emilio Gadda", M. Holzman : "Extrême-Orient, les illusions perdues", Ph. Curval : "Iain M. Banks", A. Buisine : "Lieux et détails proustiens", J. Lacarrière : "Saint Jérôme", R. Louit : "Jacques Lourcelles"... Entretien : P. Bourdieu et P.-M. de Biasi...
5 euros

MAGAZINE LITTERAIRE Numéro 329 - Février 1995 Jean Giono avec des extraits du Journal inédit
Magazine Littéraire, 1995, petit in-4, 114 pages. Légères taches à la première de couverture, petites traces de pliures aux coins de la quatrième, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : Dossier : S. Giono : "Portrait d'un père" (Entretien, propos recueillis par B. Fauconnier), P. Citron : "Chronologie", P. Magnan : "Images de Giono", J.-M. Espitallier : "Le pays de Giono", J. Laurent : "Pour Giono", Cl. Mourthé : "Dramaturgie du Hussard", B. Fauconnier : "Le temps des chroniques", A. Astruc : "Le romancier de l'ambiguïté", R. Louit : "Cap sur Melville", M. Ragon : "Giono anarchiste ?", J.-M. Espitallier : "L'apolitisme engagé", P. Pellegrin, compagnon du Contadour : Entretien (propos recueillis par V. Marin La Meslée), J. Mény : "Le cinéma comme aventure"... ; Entretien : T. Ben Jelloun (propos recueillis par P. Maury)...
5 euros

MAGAZINE PHOTO Numéro 105 - Septembre 1989
Magazine Photo, 1989, in-4, 114 pages. Traces de pliures au coin inférieur de la quatrième de couverture et des toutes dernières pages, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Première de couverture : Les 20 ans des Rencontres d'Arles : L'âge sage ; Photojournalisme : Bilderberg : La classe allemande ; Harvey : La traversée des apparences ; Technique : Les appareils européens de l'année.
5 euros

MAGAZINE PHOTO Numéro 113 - Juin 1990
Magazine Photo, 1990, in-4, 114 pages. Petites traces de pliures aux angles supérieurs de l'exemplaire, manque l'affiche géante de "Droit de regard", photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Première de couverture : Sacre : Abbas : Les marabouts de Muhammad ; Hérétique : Lemaître : L'esprit lettriste ; Initiatique : Rio Branco : Les indiens dans la transe ; Rituel : Arles : Le programme des 21e Rencontres ; Epique : G.L.M.R. : Une agence racontée par les stars ; En supplément : L'affiche géante de "Droit de regard".
5 euros

MAGAZINE PHOTO Numéro 75 - Septembre 1986
Magazine Photo, 1986, in-4, 98 pages. Légères petites traces de pliures aux coins des couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Première de couverture : Tout sur Arles ; Philippot : Les Tamouls ; Les couleurs de la nuit ; Kina : Avant-première.
5 euros

MAGENDIE J.-Cl. et GOMEZ J.-J. Justices
Atlas / Economica, 1986, grand in-8, 140 pages. Légères traces de pliures à la bordure supérieure des couvertures et au coin inférieur de la quatrième.
5 euros

MAGERMANS R. La maladie dans la tour
Introduction de F. Crommelynck. Editions de la Toison d'Or, 1941, petit in-8 carré, 269 pages. Très petites taches aux couvertures, petites déchirures recollées sans manque à l'angle supérieur gauche de la première et à l'angle supérieur droit de la quatrième, quelques piqûres aux tranches.
5 euros

MAGI G. La Provence Aigues-Mortes - Aix-en-Provence - Arles - Avignon - Les Baux-de-Provence - Beaucaire - Camargue - Carpentras - Cavaillon - Fontaine de Vaucluse - Gordes - Montmajour - Mont Ventoux - Moulin de Daudet - Nîmes - Orange - Pont du Gard - Saintes-Maries-de-la-Mer - St. Gilles - St. Rémy - Senanque - Tarascon - Uzès - Vaison-la-Romaine - Village des Bories - Villeneuve-lès-Avignon
Traduction de l'italien de M. Steghens. Bonechi, Firenze, 1980, petit in-4, 127 pages. Couverture débrochée et recollée, petites traces de pliures aux parties inférieures des jonctions de la première et de la quatrième avec le dos, photographies en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

MAGI G. Tout Paris en 130 photos-couleurs
Traduction de l'italien de M. Gille. Bonechi, Florence, 1975, grand in-8, 127 pages. Légère petite trace de pliure au coin inférieur de l'exemplaire, très petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos, photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

MAGNAN J.-L. Anti-Liban
Verticales, 2004, in-8, 253 pages. Légères petites traces de pliures aux bordures supérieure et latérale extérieure de la première de couverture.
""J'ai vu mes amours vieillir et réinventer leurs vies, faire du passé une histoire où je ne suis pas." / Anti-Liban est un roman méditatif et érudit, mais écrit à vif. Un roman chimérique et rêveur, mais lesté par la brutalité du vécu. Un roman délibérément érotique, mais par ellipse, contagion, absence. Un défi de style et d'architecture hors des communes fictions." (Quatrième de couverture.)
5 euros

MAGRE M. La nuit de haschich et d'opium
E. Flammarion, "Les Nuits", 1930, in-12, 130 pages. Quelques très légères traces de salissures aux couvertures, traces de pliures à la bordure latérale extérieure et à la partie inférieure de la première, très petits manques aux parties supérieure et inférieure de la bordure latérale extérieure de la première ainsi qu'à la partie inférieure de celle de la quatrième (petites déchirures) et aux bordures supérieure et inférieure du dos, inscription à l'encre à la partie inférieure droite de la quatrième. En partie non coupé. EDITION ORIGINALE.
5 euros

MAGRINI G. Les Roses Comment planter, soigner et tailler vos rosiers
Atlas, Les Doigts Verts, 1982, in-4, 48 pages. Traces de pliures aux coins et à l'angle inférieur gauche de la première de couverture ainsi qu'au coin supérieur et aux angles intérieurs de la quatrième, photographies en couleurs hors-texte, illustrations en noir, vert et blanc dans le texte.
Volume "réalisé avec des extraits de l'ouvrage Les roses, de Gigliola Magrini" (page 2.)
5 euros

MAG-VINCELOT La rosée blanche
Jean-Renard, 1941, in-12, 235 pages. Demi basane blonde épidermée, coiffe supérieure arrachée, deux très petits accrocs au dos, un petit accroc à la bordure latérale intérieure du second plat, coins des plats un peu émoussés.
5 euros

MAHE M. Méfiez-vous des paradis Aventures et mésaventures d'un Français au Paraguay
Postface d'A. Mahé. Amiot-Dumont, "Toute la ville en parle", 1954, in-8, 252 pages. Légères traces de pliures au coin inférieur de la première de couverture et aux coins de la quatrième, petite déchirure recollée et très infime manque à la partie inférieure de la jonction de la première et du dos. En partie non coupé (mais quelques pages mal coupées). Première édition.
5 euros

MAHEU R. Raoul Jobin
P. Belfond, 1983, grand in-8, 234 pages. Photographies en noir et blanc hors-texte. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

MAHFOUZ N. Vienne la nuit
Traduction de l'arabe de N. Yafi. Denoël, Alif, 1996, in-8, 461 pages. Jaquette illustrée en couleurs (légères petites traces de pliures aux plats et au dos), légères petites traces de pliures au coin supérieur et à la partie extérieure de la bordure inférieure de la première de couverture ainsi qu'à la bordure latérale extérieure de la quatrième, trace de pliure verticale plus marquée à la bordure latérale extérieure des pages 71-72.
"Le Caire des années 30, à la veille de la Seconde Guerre mondiale, tandis qu'une vieille nation accède à la modernité, une famille se trouve en butte aux difficultés du quotidien. Sans ressources à la mort du père, la mère, figure omniprésente - vivante incarnation de l'Egypte éternelle -, et ses quatre enfants parviennent à surmonter une suite d'épreuves, leur permettant alors d'espérer des jours meilleurs. Mais c'était faire fi de la malédiction qui s'acharne sur cette famille. A travers les destins individuels de ses personnages, Naguib Mahfouz nous entraîne dans une profonde méditation sur le secret de la vie et des êtres, le libre arbitre et la fatalité, le Bien et le Mal. / Vienne la nuit [...] figure [...] parmi les grands classiques du cinéma arabe, avec une adaptation à l'écran sous le titre Début et Fin." (Quatrième de couverture.)
5 euros

MAHMOODY B. et HOFFER W. Jamais sans ma fille
Traduction de l'américain de M.-Th. Cuny. Fixot, Document, 1988, in-8, 403 pages. Très légères petites traces de pliures à la première de couverture et à la bordure inférieure de la quatrième, trace de pliure un peu plus importante et un peu plus marquée au coin supérieur de la quatrième de couverture et à la partie supérieure de sa jonction avec le dos.
"Dans l'avion qui l'emmène à Téhéran pour deux semaines de vacances avec sa petite fille, Betty Mahmoody se dit qu'elle vient de commettre une terrible erreur. Mais il est trop tard. Dès son arrivée, son mari, iranien d'origine, se transforme en musulman fanatique. Humiliée, battue, prisonnière, elle va lutter pendant deux ans avec la force du désespoir pour rentrer chez elle, aux Etats-Unis. A ceux qui lui proposent de s'enfuir seule, elle crie jusqu'à la liberté : "Jamais sans ma fille !"" (Première de couverture.)
5 euros

MAHMOODY B. et HOFFER W. Jamais sans ma fille
Traduction de l'américain de M.-Th. Cuny. Fixot, Document, 1988, in-8, 403 pages. Petites traces de pliures aux couvertures, piqûres aux tranches.
"Dans l'avion qui l'emmène à Téhéran pour deux semaines de vacances avec sa petite fille, Betty Mahmoody se dit qu'elle vient de commettre une terrible erreur. Mais il est trop tard. Dès son arrivée, son mari, iranien d'origine, se transforme en musulman fanatique. Humiliée, battue, prisonnière, elle va lutter pendant deux ans avec la force du désespoir pour rentrer chez elle, aux Etats-Unis. A ceux qui lui proposent de s'enfuir seule, elle crie jusqu'à la liberté : "Jamais sans ma fille !"" (Première de couverture.)
5 euros

MAHMOODY B. et HOFFER W. Jamais sans ma fille
Traduction de l'américain de M.-Th. Cuny. France Loisirs, 1992, in-8, 403 pages. Cartonnage gris, jaquette illustrée en couleurs (légères petites traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos).
"Dans l'avion qui l'emmène à Téhéran pour deux semaines de vacances avec sa petite fille, Betty Mahmoody se dit qu'elle vient de commettre une terrible erreur. Mais il est trop tard. Dès son arrivée, son mari, iranien d'origine, se transforme en musulman fanatique. Humiliée, battue, prisonnière, elle va lutter pendant deux ans avec la force du désespoir pour rentrer chez elle, aux Etats-Unis. A ceux qui lui proposent de s'enfuir seule, elle crie jusqu'à la liberté : "Jamais sans ma fille !"" (Première de couverture.)
5 euros

MAHMOODY B. et HOFFER W. Jamais sans ma fille 2 pour l'amour d'un enfant
Traduction de l'américain de M.-Th. Cuny. Fixot, Document, 1992, in-8, 362 pages. Légères petites traces de pliures aux coins des couvertures, très légère petite tache à la tranche latérale, quelques photographies en noir et blanc hors-texte.
I. Le retour. II. Les enfants dirigés : Christy, ou l'obstination ; Craig, l'aventurier ; Mariann bonheur, Mariann désespoir. 3 septembre 1992... En cas d'enlèvement. Remerciements.
5 euros

MAHUZIER A. Douggia
Presses de la Cité, 1966, in-8, 283 pages. Cartonnage bordeaux, manque la jaquette, légère odeur d'humidité à l'exemplaire. EDITION ORIGINALE.
5 euros

MAHUZIER A. Hiver en Sibérie
Presses de la Cité, 1966, in-8, 381 pages. Cartonnage, manque la jaquette, illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

MAIER A. Le Mardi de la forêt
Traduction de l'allemand de Fr. Toraille. Métailié, Bibliothèque allemande, 2003, in-8, 310 pages. Légères petites traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures et des toutes premières et toutes dernières pages.
5 euros

MAIER D. Bayerische Königsschlösser
Reich, Terra Magica, Luzern, 1988, in-4, 216 pages. Cartonnage bleu, jaquette illustrée en couleurs (très petite tache à la partie supérieure gauche du premier plat), inscription à l'encre à la partie inférieure de la première page de faux-titre, photographies et illustrations en couleurs hors-texte, plans en noir et blanc dans le texte.
5 euros

MAIER H. Soziologie der Päpste Lehre und Wirkung der katholischen Sozialtheorie
Akademie-Verlag, Deutsche Akademie Der Wissenschaften Zu Berlin, Schriften Des Instituts Für Wirtschaftswissenschaften, Berlin, 1965, grand in-8, VIII-329 pages. Traces de pliures et de salissures aux couvertures, très petits accrocs aux parties supérieure et inférieure de la jonction de la quatrième et du dos.
5 euros

MAIER N.R.F. Psychology in Industry A psychological approach to industrial problems
G.G. Harrap & Co., London - Toronto - Bombay - Sydney, 1947, in-8, XVI-463 pages. Cartonnage rouge toilé, jaquette, odeur de moisissure. EDITION ORIGINALE.
5 euros

MAIER N.R.F., SOLEM A.R. et MAIER A.A. Supervisory and Executive Development A Manual for Role Playing
J. Wiley & Sons, Inc., New York, 1957, grand in-8, XII-330 pages. Plein skaï noir. EDITION ORIGINALE.
5 euros

MAILER N. Die Nackten und die Toten
Traduction de l'anglais en allemand de W. Kahnert. F.A. Herbig, Berlin, 1950, in-8, 783 pages. Cartonnage noir toilé, très petites taches à la bordure supérieure du second plat et au dos, inscription à l'encre à la partie inférieure de la première page de garde.
5 euros

MAILER N. Les vrais durs ne dansent pas
Traduction de l'anglais de J.-P. Carasso. R. Laffont, Pavillons, 1984, grand in-8, 309 pages.
5 euros

MAILER N. Un caillou au paradis Et autres nouvelles
Traduction de l'américain de J. Rosenthal. Laffont, Pavillons, 1974, in-8, 277 pages. Couverture rempliée, infime déchirure sans manque au dos.
5 euros

MAILLARD Cl. L'Oiseau de Bel-Air
Editions Hors Commerce, 1995, in-12, 112 pages.
"En face de ma chambre,il y avait une fenêtre avec un balcon. Au-dessus, un toit en tuiles et une cheminée qui ressemblait à une jambe articulée. Le ciel. Seulement un petit morceau, avec un nuage." (Premier paragraphe du roman, page 7.)
5 euros

MAILLART E. La voie cruelle Deux femmes, une Ford vers l'Afghanistan
Prérace de Fr. Vitoux. Payot, Voyageurs Payot, 1989, in-8, 370 pages.
"En juin 1939, Ella Maillart et une jeune compatriote suisse décident de partir, au volant d'une Ford, moteur V8 de dix-huit chevaux, vers l'Afghanistan. Les paysages défilent, somptueux, inquiétants, inégalement hospitaliers. Elles voient des mosquées, des tombeaux, des villages à l'abandon, elles croisent des caravanes, elles franchissent des frontières, elles visitent des villes saintes, elles rencontrent d'autres Européens à la poursuite de leurs chimères, comme cette jeune avocate française et son alpiniste de mari qui s'efforcent de gagner l'Indochine à bicyclette." (Quatrième de couverture.)
5 euros

MAILLET A. La Gribouille
B. Grasset, 1982, in-8, 277 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
5 euros

MAILLET A. Pélagie-la-Charrette
B. Grasset, 1979, in-8, 315 pages.
"Au dire du vieux Louis à Bélonie lui-même, ce rejeton des Bélonie né comme moi de la charette, seuls ont survécu au massacre des saints innocents, les innocents qui ont su se taire." (Première phrase du roman, page 11.)
5 euros

MAILLET A. Pélagie-la-Charrette
France Loisirs, 1980, in-8, 283 pages. Cartonnage rouge tilé, manque la jaquette.
"Au dire du vieux Louis à Bélonie lui-même, ce rejeton des Bélonie né comme moi de la charette, seuls ont survécu au massacre des saints innocents, les innocents qui ont su se taire." (Première phrase du roman, page 11.)
5 euros

MAILLET G. Un amoureux silence
Flammarion, 2001, in-8, 145 pages. Bel envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

MAISONBLANCHE Fr. Le bien-être et la santé par l'astrologie Précis d'Astroméopathie
P. Valery, 1993, in-8, 293 pages. Quelques rares et discrètes annotations au crayon.
Introduction. I. Le corps des douze signes selon l'homme zodiaque. II. La méthode "Le bien-être et la santé par l'astrologie". III. A chaque signe sa "thérapie" du bien-être et de la santé. IV. Pour "contrecarrer" les aspects négatifs des planètes : l'astroméopathie. V. Tableaux et dictionnaire.
5 euros

MAITROT E. et NEDJARI K. 1993-2002 De la gloire à la désillusion L'histoire secrète des Bleus
Flammarion, 2002, grand in-8, 378 pages. Légères petites traces de pliures au coin inférieur de la quatrième de couverture et à la bordure inférieure du dos, quelques photographies en couleurs hors-texte.
5 euros

MAIURI A. Pompéi
La Libreria Dello Stato / Ministère de l'Education Nationale, Itinéraires des Musées et Monuments de l'Italie, Roma / Paris, 1935, in-12, 154 pages. Petites traces de pliures aux coins des couvertures et au coin supérieur des dernières pages, dos et bordures latérales intérieures des couvertures un peu jaunis, très petite déchirure et infime manque à la partie supérieure de la jonction de la première de couverture avec le dos, photographies et cartes en noir et blanc hors-texte, illustrations et plans en noir et blanc dans le texte.
5 euros

MAJAKOWSKI Wl. Politische Poesie
Traduction du russe en allemand et présentation de H. Huppert. Suhrkamp, Bibliothek Suhrkamp, Frankfurt am Main, 1966, in-12, 207 pages. Cartonnage blanc, pièce de titre rouge, jaquette blanche et rouge (déchirure et trace de pliure à l'angle supérieur gauche du premier plat).
5 euros

MAJAULT J. Le Musée pédagogique Origines et fondation (1872-1879)
Centre national de documentation pédagogique, 1978, petit in-8 carré, 133 pages. Jaquette plastifiée.
5 euros

MAJAX G. Le grand bluff Les escrocs de la parapsychologie
F. Nathan, 1978, in-8, 192 pages. Très légères petites traces de pliures aux bordures extérieures des couvertures, petit manque superficiel à la partie supérieure de la jonction de la première de couverture avec le dos, photographies en noir et blanc hors-texte.
Introduction. I. Uri Geller et ses imitateurs. II. Les chirurgiens à mains nues. III. La vision extra-rétinienne. IV. L'hypnose. V. La télépathie. VI. La lévitation humaine. VII. Les objets déplacés à distance. VIII. La radiesthésie. IX. Les tables tournantes. X. Les fakirs. XI. Les fantômes. XII. La voyance. Conclusion.
5 euros

MAJAX G. Les 100 meilleurs tours de cartes
F. Nathan, 1979, grand in-8, 222 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, photographies et illustrations de J. Hodges en noir et blanc hors-texte. Exemplaire fort défraîchi : traces de moisissure à la partie inférieure du second plat et des dernières pages, petits accrocs superficiels aux angles des plats, dos et bordures latérales intérieures des plats un peu jaunis (film plastique partiellement arraché).
5 euros

MAJNONI D'INTIGNANO B. Femmes, si vous saviez...
Editions de Fallois, 1996, in-8, 390-[2] pages. Première de couverture très légèrement et partiellement jaunie, légère trace de pliure à son coin inférieur.
5 euros

MAJNONI D'INTIGNANO B. L'usine à chômeurs
Plon, Tribune libre, 1998, in-8, 280 pages. Petites traces de pliures aux parties supérieures des bordures latérales extérieures et aux coins inférieurs des couvertures.
I. Des vérités cachées : Les chiffres vrais de l'emploi ; L'iceberg féminin ; Une Europe sans jeunesse ; Le village-monde ou les Etats-région ? II. L'Europe sociale, usine à chômeurs : La genèse du chômage européen ; Une nouvelle loi de Say ? ; Quels emplois ? : Le dilemme moderne ; La déflation sociale. III. Les consommateurs contre les travailleurs : Consommateur et libre-échangiste ; Travailleur et protectionniste ; L'Europe, entre libéralisme et socialisme. IV. Les inégalités de revenus : Les deux faces de l'inégalité ; Le retour de la loi d'airain des salaires ; Des fonctionnaires protégés ; Quel partage entre salaires et profits ? V. La finance prédatrice : Les privilèges des grandes entreprises ; L'éviction des petites entreprises. VI. Vers la lutte des âges : Trimer de 25 à 55 ans ; Le mythe des 35 heures ; Les jeunes au rancart ; La retraite à 70 ans ? ; L'affrontement des générations ? Que faire Bibliographie.
5 euros

MAJOR H. et HENON D. J'étais enfant en Nouvelle France
Editions du Sorbier, 1981, in-8 carré, 44 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, illustrations de D. Hénon en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte. Exemplaire du Service de Presse.
5 euros

MAKANINE Vl. Le citoyen en fuite
Traduction du russe de Ch. Zeytounian-Beloüs. Flammarion, Le vingtième siècle russe et soviétique, 1991, in-8, 83 pages.
5 euros

MAKINE A. Confession d'un porte-drapeau déchu
Belfond, 1992, in-8, 151 pages. Inscription à l'encre à la partie supérieure de la seconde page de faux-titre.
"Tout était si simple. Limpide... / Le clairon lançait ses cris perçants. Le tambour vibrait. Et vibrait au-dessus de sa peau jaune et racornie le ciel dont nous avalions de grands pans frais et bleus en chantant nos chansons sonores. L'univers entier trépidait dans ce roulement et ces cris." (Ouverture du roman, page 9.)
5 euros

MAKINE A. La fille d'un héros de l'Union soviétique
Traduction du russe de Fr. Bour. R. Laffont, 1990, in-8, 193 pages. Petite inscription à l'encre à la bordure supérieure de la première page de faux-titre.
"Comme tout est fragile et étrange ici-bas... / C'est ainsi que sa vie n'avait tenu qu'à cet éclat de miroir terni et aux doigts bleuis par le froid d'une ambulancière mince comme une adolescente." (Ouverture du roman, page 11.)
5 euros

MAKINE A. Le testament français
Mercure de France, 1995, in-8, 309 pages. Très légère petite trace de pliure à la bordure supérieure de la quatrième de couverture, très petites piqûres à la tranche supérieure.
5 euros

MAKINE A. Le testament français
Le grand livre du mois, 1996, in-8, 309 pages. Cartonnage souple plastifié illustré en couleurs, légères traces de pliures à la bordure latérale intérieure et au coin inférieur du premier plat ainsi qu'au coin supérieur du second.
5 euros

MAKINE A. Le testament français
Mercure de France, 1995, in-8, 309 pages. Légères petites taches à la première de couverture, légères petites traces de pliures à ses coins.
5 euros

MAKINE A. Le testament français
Mercure de France, 1995, in-8, 309 pages. Très légère petite trace de pliure à la bordure latérale extérieure de la première de couverture, très légère petite tache à celle de la quatrième.
5 euros

MAKINE A. Le testament français
Mercure de France, 1995, in-8, 309 pages. Très légère petite trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture.
5 euros

MAKIYA K. Cruelty and Silence War, Tyranny, Uprising, and the Arab World
W.W. Norton & Company, New York / London, 1994, petit in-8, 367 pages. Infime accroc superficiel à la partie supérieure de la jonction de la quatrième de couverture avec le dos.
5 euros

MAKOWSKI J. Les colonnards
Traduction de l'allemand de Fr. Ponthier. Presses de la Cité, 1965, in-8, 315 pages. Cartonnage beige (petites taches aux plats), manque la jaquette.
Récit autobiographique.
5 euros

MALAPERT P. Leçons de philosophie Tome II : Morale - Logique - Métaphysique
Librairie Hatier, 1936, in-8, 589 pages. Second tome seul, complet en soi. Légères traces de pliures aux couvertures, petites déchirures et très petits manques aux parties supérieures et inférieures de leurs jonctions avec le dos ainsi qu'aux bordures supérieure et inférieure du dos, dos un peu jauni, inscription à l'encre à l'angle supérieur intérieur de la première page de faux-titre. Onzième édition.
5 euros

MALAURIE G. (sous la direction de) "la France, elle a besoin de tout ces idées que j'ai écrit"
Préface d'E.G. Chénière, avertissement de Fr. Neveu, J. Ganguet, M. Pistolesi, D. Rieunier, M. Teste, Ch. Guilleux et Cl. Biot ("Ce livre ouvre les portes de nos classes"), avant-propos de G. Malaurie. R. Laffont, 1992, grand in-8, 225 pages.
"Pendant un an, des élèves du collège Gabriel-Havez de Creil, dont beaucoup d'origine étrangère, ont raconté leur vie. Des copies qui tracent un portrait inattendu de la France." (Première de couverture.)
5 euros

MALCUZYNSKI K. Le Plan Gomulka Le gel des armements nucléaires en Europe centrale
Traduction du polonais de T. Minkiewicz. Zachodnia Agencja Prasowa, Warszawa Poznan, 1965, in-8, 117 pages. Légères traces de pliures aux couvertures, petite inscription à l'encre à la partie supérieure de la première page de faux-titre, tampon encré sur quelques pages. EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros

MALEBRANCHE N. (de) Recherche de la Vérité Tome second
E. Flammarion, Les meilleurs auteurs classiques, sans date, in-12, 481 pages. Second tome seul. Légères traces de salissure et quelques taches aux couvertures, dos et bordures supérieures et latérales intérieures des couvertures un peu jaunis, quelques petites traces de pliures et petites déchirures aux bordures des couvertures, petit manque à la bordure inférieure du dos.
5 euros

MALEBRANCHE N. (de) Traité de l'amour de Dieu en quel sens il doit être désinéressé, suivi des Trois lettres au P. Lamy
Introduction et notes de D. Roustan. Bossard, Collection des Chefs-d'oeuvre méconnus, 1923, in-12, 319 pages. Légères petites traces de pliures, déchirures et petits manques aux bordures supérieure et latérale extérieure de la première de couverture ainsi qu'aux bordures supérieure et inférieure du dos, dos et bordures de la première et de la quatrième de couverture un peu brunis, légère trace de pliure à la quatrième de couverture, très petits manques à ses coins et à son angle inférieur droit. En frontispice un portrait de l'auteur gravé en noir et blanc par A. Ouvré d'après une peinture de J.-B. Santerre. Non coupé. 1/2500 sur papier pur chiffon.
5 euros

MALERBA L. Les pierres volantes
Traduction de l'italien de R. Salomon. Fayard, 1994, in-8, 289 pages.
"Ce livre est né d'une inquiétude et d'un voyage dans la campagne toscane. Les fictions romanesques ont souvent des origines lointaines et obscures, mais il peut aussi arriver que l'idée d'un livre jaillisse d'une occasion bien déterminée dans le temps et l'espace et durablement enregistrée dans la mémoire. Ce livre est né devant un tableau de Fabrizio Clerici, ou plutôt deux tableaux parallèles et complémentaires, Corpus hermeticum et Un instant après. L'image centrale commune à ces deux tableaux, je l'ai décrite dans une page de mon roman sous le titre plus explicite et explicatif : les Pierres volantes." (Ouverture du texte de présentation de l'auteur : "Fiche signalétique", page 7.)
5 euros

MALET L. Corrida aux Champs-Elysées
R. Laffont, Les Nouveaux Mystères de Paris, 1956, in-12, 205 pages. Légères petites traces de pliures aux angles des couvertures, petits manques à la bordure latérale intérieure de la première et au dos, très petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos. EDITION ORIGINALE.
5 euros

MALINSKI M. Mon ami Karol Wojtyla
Traduction du polonais d'E. Jogalla, B. Ringenbach-Trybus et M. Bordier. Le Centurion, 1980, in-8, 376 pages. Petites déchirures aux bordures supérieure et inférieure de la première de couverture ainsi qu'à la partie inférieure de sa jonction avec le dos et aux bordures supérieure et inférieure du dos, scotch à la partie inférieure de la jonction de la première de couverture avec le dos.
5 euros

MALKA V. Voir Israël
Librairie Hachette / Société d'Etudes et de Publications Economiques, 1972, petit in-4 carré, 154 pages. Cartonnage bleu toilé (très légères petites traces de salissures aux plats et au dos), photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, plans d'E. Spatz en couleurs hors-texte.
5 euros

MALKUS A. Passeport pour l'Océan Ressources marines
Adaptation de l'anglais d'A. de Perrinelle et R. Fouéré. Mame et Doubleday, Découvertes, 1959, in-8, 220 pages. Cartonnage gris, jaquette illustrée, quelques photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

MALLARDE E. L'Algérie depuis L'Algérie depuis 1962 - D'une dictature l'autre - Triomphalisme industriel et clochardisation - L'influence américaine
La Table Ronde, 1975, in-8, 259 pages. Légères traces de pliures aux coins des couvertures, dernier cahier partiellement débroché, une carte en noir et blanc hors-texte.
5 euros

MALLEA Ed. Dialogues des silences
Traduction de l'espagnol, postface et notice biographique de J.-J. Fleury. Autrement, Littératures, 1997, in-8, 89 pages. Quelques annotations au crayon.
5 euros

MALLEJAC J. Courir pour mieux vivre
Préface de R. Garneau. Nouvelles Editions Baudinière, 1980, in-8, 198 pages. Très légères piqûres à la première de couverture et aux tranches, trace de pliure au coin supérieur de la quatrième, photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

MALLET R. Ellynn
Gallimard, 1986, in-8, 398 pages. Trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture.
"Aubry désire des murs anciens, la solitude sans le désert, un paysage vaste sans monotonie, un village proche, mais invisible. Déjà tenté, il n'a jamais été satisfait : la maison regardait la mer, mais une route passait derrière ; tantôt ruinée, tantôt trop moderne, elle offrait un panorama abstrait à force d'étendue, ou bien elle bordait une belle plage qui attirait les baigneurs." (premier paragraphe, page 13.)
5 euros

MALLET R. Ellynn
Gallimard, 1986, in-8, 398 pages. Légères petites traces de pliures aux couvertures, petits morceaux de scotch collés à la deuxième de couverture, petites inscriptions à l'encre à la deuxième de couverture et à la première page de garde, bordure inférieure du dos un peu jaunie.
"Aubry désire des murs anciens, la solitude sans le désert, un paysage vaste sans monotonie, un village proche, mais invisible. Déjà tenté, il n'a jamais été satisfait : la maison regardait la mer, mais une route passait derrière ; tantôt ruinée, tantôt trop moderne, elle offrait un panorama abstrait à force d'étendue, ou bien elle bordait une belle plage qui attirait les baigneurs." (premier paragraphe, page 13.)
5 euros

MALLET R. Ellynn
Gallimard, 1986, in-8, 398 pages. Couvertures et dos très légèrement jaunis, légère petite trace de pliure au coin inférieur de la première, petites taches à sa partie supérieure gauche ainsi qu'à la partie supérieure de la jonction de la quatrième avec le dos.
"Aubry désire des murs anciens, la solitude sans le désert, un paysage vaste sans monotonie, un village proche, mais invisible. Déjà tenté, il n'a jamais été satisfait : la maison regardait la mer, mais une route passait derrière ; tantôt ruinée, tantôt trop moderne, elle offrait un panorama abstrait à force d'étendue, ou bien elle bordait une belle plage qui attirait les baigneurs." (premier paragraphe, page 13.)
5 euros

MALLET R. Ellynn
Gallimard, 1986, in-8, 398 pages. Légères petites empreintes en creux aux bordures de la première de couverture, à la quatrième de couverture et à la bordure inférieure des toutes dernières pages, petites rayures superficielles au dos.
"Aubry désire des murs anciens, la solitude sans le désert, un paysage vaste sans monotonie, un village proche, mais invisible. Déjà tenté, il n'a jamais été satisfait : la maison regardait la mer, mais une route passait derrière ; tantôt ruinée, tantôt trop moderne, elle offrait un panorama abstrait à force d'étendue, ou bien elle bordait une belle plage qui attirait les baigneurs." (premier paragraphe, page 13.)
5 euros

MALLET-JORIS Fr. Allegra
Hachette, Club pour tous, 1978, in-8, 411 pages. Cartonnage jaune, jaquette illustrée en couleurs (légères petites traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos, petites déchirures aux bordures supérieures du premier plat et du dos et à l'angle supérieur intérieur du second plat).
"On pourrait dire, dans un sens, que c'est une famille de femmes." (Première phrase du roman, page 7.)
5 euros

MALLET-JORIS Fr. Cordélia Récits
R. Julliard, 1956, in-12, 297 pages. Quelques légères traces de salissures aux couvertures et au dos, petites traces de pliures aux coins inférieurs de la première et de la quatrième. Année de la première édition.
"Quelques fragments de la vie de M. Nathan Oppheim". "Le cendrier". "Marie". "Le souterrain". "L'air des clochettes". "Une rupture". "Cordélia". "Les poubelles". "Jimmy". "Une odeur de hareng". "Mort d'un village". "Sylvia".
5 euros

MALLET-JORIS Fr. Divine
Flammarion, 1991, in-8, 265 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
5 euros

MALLET-JORIS Fr. La maison de papier
Grasset, 1970, in-8, 272 pages. Jaquette illustrée en couleurs (petite déchirure sans manque à la partie supérieure du dos). Première édition.
5 euros

MALLET-JORIS Fr. La maison de papier
Grasset, 1970, in-8, 272 pages. Jaquette illustrée en couleurs (infime manque à la bordure supérieure du dos), tache à la tranche supérieure. Première édition.
5 euros

MALLET-JORIS Fr. La maison de papier
Grasset, 1970, in-8, 272 pages. Manque la jaquette, légères petites traces de pliures aux bordures extérieures des couvertures et aux bordures supérieure et inférieure du dos, très légère petite tache à la tranche latérale. Première édition.
5 euros

MALLET-JORIS Fr. Le rire de Laura
Gallimard, 1985, in-8, 261 pages. Petite inscription à l'encre sur la partie supérieure de la deuxième page de garde.
5 euros

MALLET-JORIS Fr. L'empire céleste
R. Julliard, 1958, in-8, 384 pages. Couvertures et dos légèrement et partiellement jaunis, très légère petite trace de pliure à la bordure supérieure du dos. Première édition.
5 euros

MALLET-JORIS Fr. Les mensonges
R. Julliard, 1957, in-12, 350 pages. Légères traces de salissures aux couvertures, petites traces de pliures aux coins inférieur de la première et supérieur de la quatrième, petite déchirure sans manque à la partie inférieure de la jonction de la quatrième et du dos.
"Tout était gris dehors, les longs murs de l'hôpital aveugle, le bassin carré où l'eau clapotait doucement, les maisons tout autour, les voiles endormies. Dans la maison à double balcon, plantée comme un défi au milieu des masures, dans la grande chambre pleine d'ombre fraîche, un corps robuste, immobile, feignait le sommeil." (Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros

MALOROSO A. L'opération de la dernière chance
Editions de Trévise, 1980, grand in-8, 247 pages. Légère trace de pliure à la bordure latérale droite de la première de couverture, petites traces de pliures aux coins de la quatrième. EDITION ORIGINALE, exemplaire du Service de Presse.
5 euros

MALOT H. Sans famille
Librairie Hachette, 1933, in-4, 439 pages. Cartonnage (traces d'usures aux bordures supérieure et inférieure du dos, petites déchirures aux parties supérieure et inférieure de la jonction du premier plat avec le dos, légères petites taches à la partie supérieure du premier plat, manque à la partie droite du papier qui recouvre le centre du second), dos et coins verts toilés, illustrations de H. Faivre en noir et blanc dans le texte.
5 euros

MALOUF D. Ce vaste monde
Traduction de l'anglais de R. Pépin. Albin Michel, Les Grandes Traductions, 1991, in-8, 428 pages.
5 euros

MALOUF D. Dernière conversation dans la nuit
Traduction de l'anglais de R. Pépin. Albin Michel, Les Grandes Traductions, 1998, in-8, 277 pages.
5 euros

MALOUF D. Harland et son domaine
Traduction de l'anglais d'A. Roubichou-Stretz. Albin Michel, Les Grandes Traductions, 1986, in-8, 280 pages.
5 euros

MALRAUX A. Le Miroir des Limbes Hôtes de passage
Gallimard, 1975, in-12, 236 pages. Petites taches à la bordure inférieure de la première de couverture et aux tranches latérale et inférieure, dos légèrement jauni.
"Alors, l'Empereur Inflexible condamna le Grand Peintre a être pendu. / Il ne serait soutenu que par ses deux gros orteils. Lorsqu'il serait fatigué... / Il se soutint d'un seul. De l'autre, il dessina des souris sur le sable. / Les souris étaient si bien dessinées qu'elles montèrent le long de son corps, rongèrent la corde. / Et comme l'Empereur Inflexible avait dit qu'il viendrait quand le Grand Peintre fléchirait, celui-ci partit à petits pas. / Il emmena les souris." (Première page du livre, page 7.)
5 euros

MALRAUX A. Antimémoires Tome 1
Gallimard, 1967, in-8, 606 pages. Légères traces de salissures aux couvertures, légères traces de pliures aux bordures de la première de couverture et aux bordures supérieure et latérale gauche de la quatrième, petites déchirures sans manque aux parties supérieure et inférieure de la jonction de la première et du dos, légère trace de pliure au coin supérieur des 50 dernières pages.
"Je me suis évadé, en 1940, avec le futur aumônier du Vercors. Nous nous retrouvâmes peu de temps après l'évasion, dans le village de la Drôme dont il était curé, et où il donnait aux Israélites, à tour de bras, des certificats de baptême de toutes dates, à condition pourtant de les baptiser : "Il en restera toujours quelque chose..." Il n'était jamais venu à Paris : il avait achevé ses études au séminaire de Lyon. Nous poursuivions la conversation sans fin de ceux qui se retrouvent, dans l'odeur du village nocturne." (Premier paragraphe du récit, page 9.)
5 euros

MALRAUX A. Antimémoires Tome 1
Gallimard, 1967, in-8, 606 pages. Légères petites traces de pliures aux coins des couvertures et à la bordure latérale intérieure de la première, légère tache à l'angle supérieur intérieur de la première de couverture, petite déchirure à la partie inférieure de sa jonction avec le dos.
"Je me suis évadé, en 1940, avec le futur aumônier du Vercors. Nous nous retrouvâmes peu de temps après l'évasion, dans le village de la Drôme dont il était curé, et où il donnait aux Israélites, à tour de bras, des certificats de baptême de toutes dates, à condition pourtant de les baptiser : "Il en restera toujours quelque chose..." Il n'était jamais venu à Paris : il avait achevé ses études au séminaire de Lyon. Nous poursuivions la conversation sans fin de ceux qui se retrouvent, dans l'odeur du village nocturne." (Premier paragraphe du récit, page 9.)
5 euros

MALRAUX A. La condition humaine
Gallimard, 1933, in-12, 404 pages. Bordures des couvertures et du dos un peu jaunies avec de petites traces de pliures, de petites déchirures et de très petits manques.
5 euros

MALRAUX A. La voie royale
B. Grasset, 1945, in-12, 270 pages. Cartonnage saumon toilé (petites déchirures et très petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos, légère petite trace de pliure à la bordure supérieure du dos), couvertures conservées, inscription à l'encre à la bordure supérieure de la première page de garde.
5 euros

MALRAUX A. Le temps du mépris
Gallimard, 1935, in-12, 185 pages. Cartonnage saumon toilé (dos très légèrement décoloré, légères petites taches aux parties supérieure et inférieure du second plat), couvertures et dos conservés, petite inscription à l'encre à la bordure supérieure de la première page de garde, légères traces résiduelles de mouillures aux bordures latérales extérieures des toutes premières et des toutes dernières pages.
5 euros

MALRAUX A. Les chênes qu'on abat...
Gallimard, 1971, in-12, 236 pages. Très infimes taches aux couvertures, dos légèrement jauni, très petite déchirure et très petite trace de pliure à sa bordure supérieure.
La fatigue des derniers temps du pouvoir s'est effacée." (Première phrase du livre, page 19.)
5 euros

MALRAUX A. Les Conquérants
B. Grasset, 1976, in-12, 261 pages. Dos jauni.
5 euros

MALRAUX A. Les noyers de l'Altenburg
Gallimard, 1948, in-8 oblong, 292 pages. Couvertures rempliées (petites déchirures et petits manques à leurs bordures ainsi qu'au dos - partiellement fendillé -, légères traces de pliures à la première de couverture. Exemplaire sur alfa.
"La suite de La Lutte avec l'Ange a été détruite par la Gestapo. On ne récrit guère un roman. Lorsque celui-ci paraîtra sous sa forme définitive, la forme des Noyers de l'Altenburg sera sans doute fondamentalement modifiée. La présente édition ne s'adresse donc qu'à la curiosité des bibliophiles, et à ceux qu'intéresse "ce qui aurait pu être". / Un mot encore. L'appel au bonheur, qui bouleverse Vincent Berger lorsqu'il s'aperçoit qu'il est gazé, a été tenu par quelques critiques, lorsque ce livre parut en Suisse, pour la réponse aux questions posées dans sa première partie. L'appel au bonheur est ici une simple réaction psychologique. // Le texte suit celui de l'édition originale, après les coupures de la censure suisse." (Note de présentation de l'auteur, page 11.)
5 euros

MAMOU-MANI A. Au-delà du profit
Postface de R. Vaneigem. Albin Michel, 1995, in-8, 229 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

MAN H. (de) Après coup (Mémoires)
Editions de la Toison d'Or, 1941, in-8, 323 pages. Une photographie en noir et blanc de l'auteur. En partie non coupé. EDITION ORIGINALE.
5 euros

MANARA M. Le parfum de l'invisible
Traduction de l'italien de L. Staletti. L'Echo des Savanes / Albin Michel, 1986, in-4, 66 pages. Cartonnage plastifié illustré, manques aux coins inférieurs des plats, illustrations de l'auteur en noir et blanc.
5 euros

MANARANCHE A. L'homme dans son univers
Préface de P. Haubtmann. Les Editions Ouvrières, Concile et Masses, 1966, petit in-12, 252 pages. Première de couverture et dos très légèrement frottés, légères petites traces de pliures aux coins des couvertures, petite déchirure et très petit manque à la partie supérieure de la jonction de la quatrième de couverture avec le dos.
5 euros

MANCEAU M. Le talisman du soleil
Editions de l'Amitié, G.-T. Rageot, 1966, grand in-12, 151 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (très infimes manques superficiels aux coins des plats et aux angles intérieurs du premier plat, légères petites traces de pliures aux bordures supérieure et inférieure du dos), légères petites piqûres à la tranche supérieure et à la bordure latérale extérieure de la troisième page de garde, illustrations de B. Ducourant en noir et blanc dans le texte, photographies en couleurs hors-texte.
Récit des temps préhistoriques.
5 euros

MANCEAUX M. Le fils de mon fils
Plon, 1989, in-8, 272 pages. Petites traces de pliures à la bordure supérieure et au coin inférieur de la première de couverture, trace de pliure à la partie inférieure de la quatrième, légère tache à la partie inférieure de la tranche latérale.
5 euros

MANCERON A. et Cl. Mirabeau, l'homme à la vie brûlée
Dargaud S.A., Histoire-vérité, 1969, in-8 carré, 138 pages. Illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

MANCINI A. La mamma et le parrain
Traduction de l'anglais de J. Martinache. Presses de la Cité, 1976, in-8, 213 pages. Cartonnage bordeaux, jaquette illustrée en couleurs. EDITION ORIGINALE.
5 euros

MANDEL A. Nous autres Juifs
Hachette, Littérature & sciences humaines, 1978, in-8, 370 pages. Infimes traces de pliures aux coins de la première de couverture et au coin supérieur de la quatrième, très petit manque au coin inférieur du dos. EDITION ORIGINALE.
5 euros

MANDEL E. La longue marche de la Révolution
Préface de J.-M. Vincent. Galilée, Politique et société, 1976, in-8, 318 pages. Dos et bordures des couvertures légèrement jaunis.
5 euros

MANEA N. Le thé de Proust et autres nouvelles
Traduction du roumain de A. Paruit et A. Vornic. Albin Michel, 1991, in-8, 254 pages.
Nouvelles.
5 euros

MANET Ed. Rhapsodie cubaine
B. Grasset, 1997, in-8, 329 pages. Légère petite trace de pliure aux coins de la première de couverture, très légère petite tache à la tranche latérale, traces de pliures à quelques pages.
5 euros

MANEVY J.V. La guerre contre la maladie à travers le monde
Hachette, A travers le monde, 1964, in-8, 316 pages. Cartonnage jaune toilé, jaquette illustrée en couleurs (très infimes manques superficiels aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos), photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

MANEVY J.V. Urgences enfants Récit d'une grande garde
Balland, 1983, in-8, 323 pages. Très légère et discrète trace de pliure verticale à l'exemplaire.
5 euros

MANIERE M. Le droit chemin
P.O.L., 1986, in-8, 284 pages. Légères taches à la première page de garde.
5 euros

MANN C. Dorothea von A.
Seghers, Mots, 1992, in-8, 258 pages. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

MANN C. Dorothea von A.
Seghers, Mots, 1992, in-8, 258 pages. Petite déchirure à la partie inférieure de la jonction de la quatrième de couverture et du dos. EDITION ORIGINALE.
5 euros

MANN C. Une passion d'hiver
Calmann-Lévy, 1993, in-8, 114 pages. Envoi autographe signé de l'auteur, nom du destinataire effacé.
5 euros

MANN H. Der Atem
Aufbau-Verlag, Berlin, 1970, petit in-8, 429 pages. Cartonnage gris toilé, jaquette.
5 euros

MANN H. Die Jugend des Königs Henri Quatre
Aufbau-Verlag, Berlin, 1953, petit in-8, 684 pages. Cartonnage marron toilé.
5 euros

MANN H. Die kleine Stadt
Postface de G. Erler. Aufbau-Verlag, Berlin, 1971, petit in-8, 410 pages. Cartonnage bleu toilé, jaquette (petits manques aux bordures supérieures et inférieures des plats).
5 euros

MANN H. Die Vollendung des Königs Henri Quatre
Aufbau-Verlag, Berlin, 1953, petit in-8, 915 pages. Cartonnage marron toilé, légères taches au dos et à la tranche latérale.
5 euros

MANN Kl. Symphonie pathétique Le roman de Tchaïkovski
Traduction de l'allemand de Fr. Daber et G. Merchez, postface de M. Gregor-Dellin. J.-C. Godefroy, 1984, grand in-8, 319 pages. Légères traces de pliures au coin supérieur de la première de couverture et des toutes dernières pages.
5 euros

MANN Th. Altesse royale
Traduction de l'allemand de G. Bianquis, J. Choplet et L. Servicen, préface de J. Brenner. B. Grasset, 1972, in-8, 337 pages. Légères petites taches à la partie inférieure de la première de couverture, dos légèrement jauni, infime déchirure à la partie inférieure de leur jonction. Exemplaire du Service de Presse.
5 euros

MANN Th. Le docteur Faustus
Traduction de l'allemand de L. Servicen, préface de M. Tournier. Albin Michel, Les Grandes Traductions, 1975, petit in-8, 547 pages. Légères petites traces de pliures aux bordures des couvertures, petits manques superficiels aux jonctions des couvertures avec le dos, petite trace de pliure et petite déchirure à la bordure supérieure du dos, annotations au crayon.
5 euros

MANN Th. L'Elu (Der Erwaehlte)
Traduction de l'allemand de L. Servicen. Le club français du livre, Romans, 1957, in-8, 336 pages. Couvertures et dos muets (petites traces de pliures aux bordures supérieure et latérale extérieure de la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième, quelques légères petites piqûres aux couvertures et au dos), très petites piqûres à la tranche supérieure. En (grande) partie non coupé.
5 euros

MANN Th. L'Elu (Der Erwaehlte)
Traduction de l'allemand de L. Servicen. Albin Michel, 1952, in-8, 335 pages. Couvertures et dos partiellement jaunis. Première édition de la traduction.
5 euros

MANNERS P.J. (sélection de) Novels of Today Extracts from Contemporary English Novels
Introduction générale et présentation de chaque nouvelle de P.J. Manners. University of London Press, London, 1967, in-8, 128 pages. Cartonnage bleu (très petite trace de pliure à la partie supérieure du dos), manque la jaquette.
Extraits de "Officers and Gentlemen" (1955) d'E. Waugh, de "The Quiet American" (1951) de Gr. Greene, de "Lucky Jim" (1954) de K. Amis, de "Strike the Father Dead" (1962) de J. Wain, de "Room at the Top" (1957) de J. Braine, de "The Loneliness of the Long Distance Runner" (1959) d'A. Sillitoe, de "My Old Man's A Dustman" (1956) de W. Mankowitz, de "Flight into Camden" (1960) de D. Storey, de "The Ballad of Peckham Rye" (1960) de M. Spark, de "Anglo-Saxon Attitudes" (1956) d'A. Wilson, de "Absolute Beginners" (1959) de C. Macinnes, de "The Sandcastle" (1957) d'I. Murdoch, de "Lord of the Flies" (1954) de W. Golding, et de "The Chrysalids" (1955) de J. Wyndham.
5 euros

MANNO Y. (di) Domicile
Denoël, 2002, in-8, 137 pages. Rares annotations au crayon.
"La mère avait rassemblé devant elle, sur un petit meuble, ses médicaments. Elle ne s'en souciait pas, ne les regardait pas. Elle se broyait les phalanges, souriait dans le vide. Ne parlait pas. Plus tard seulement elle parlerait - et ce ne serait pas pour raconter ce qu'elle brassait présentement dans son esprit, en fait de pensées. Elle était seule dans la pièce." (Premier paragraphe du récit, page 11.)
5 euros

MANNONI E. Moi, général De Gaulle
Seuil, L'histoire immédiate, 1964, in-8, 155 pages. Légères petites piqûres aux couvertures et au dos. EDITION ORIGINALE.
5 euros

MANOLL M. Le vrai visage de Sissi Impératrice d'Autriche
Editions G.P., Super, 1961, in-8, 255 pages. Cartonnage rose toilé, premier plat illustré en gris et blanc, très légère tache à sa partie inférieure droite, trace de pliure au coin inférieur de la première page de garde, illustrations de D. Dupuy en noir et blanc dans le texte et en couleurs hors et dans le texte.
Roman biographique à destination de la jeunesse.
5 euros

MANSFIELD K. La Garden Party et autres histoires
Traduction de l'anglais de M. Duproix, préface d'Ed. Jaloux. Stock, Delamain et Boutelleau, 1946, in-12, XV-[1]-232 pages. Traces de pliures aux angles inférieurs des couvertures, au coin supérieur de la première de couverture et à la bordure inférieure du dos, petit manque à la bordure inférieure du dos, petites traces de pliures aux parties supérieures des bordures latérales extérieures de quelques-unes des dernières pages.
"Au matin, très tôt. Le soleil n'était pas encore levé et la baie toute entière était cachée par un brouillard blanc venu de la mer. Les grandes collines recouvertes de brousse, au fond, étaient submergées. On ne pouvait voir où elles finissaient, où commençaient les prairies et les bungalows. La route sablonneuse avait disparu, avec les bungalows et les pâturages de l'autre côté ; par delà, il n'y avait plus de dunes blanches revêtues d'une herbe rougeâtre ; rien n'indiquait ce qui était la grève, ni où se trouvait la mer. Une rosée abondante était tombée. L'herbe était bleue. De grosses gouttes se suspendaient aux buissons, prêtes à tomber sans tomber pourtant ; le toï-toï argenté et floconneux pendait mollement à ses longues tiges ; l'humidité inclinait jusqu'à terre toutes les renoncules et les oeillets des jardins. Les froids fuchsias étaient trempés ; de rondes perles de rosée reposaient sur les feuilles plates des capucines. On eût dit que la mer était venue doucement battre jusque-là dans les ténèbres, qu'une vague immense et unique était venue clapoter, clapoter... jusqu'où ? Peut-être si on s'était éveillé au milieu de la nuit, on aurait pu voir un gros poisson effleurer brusquement la fenêtre et s'enfuir..." (Premier paragraphe de "Sur la baie", première nouvelle du recueil, page 1.)
5 euros

MANSFIELD K. Poèmes
Traduction de l'anglais d'A. Wade Minkowski. Arfuyen, 1990, in-8, 71 pages. Infimes traces de pliures à la bordure latérale extérieure de la première de couverture et aux coins de la quatrième. Nouvelle édition revue et augmentée bilingue anglais-français.
"Il y eut autrefois un enfant. / Pâle et silencieux, il venait jouer dans mon jardin. / Il a suffi qu'il sourie et j'ai tout su de lui, / J'ai su ce qu'il avait dans ses poches, / Comment seraient ses mains dans les miennes / Et les accents les plus intimes de sa voix. / Je l'ai mené par les allées secrètes, / Lui montrant où mes trésors étaient cachés. / Je l'ai laissé jouer avec chacun d'eux, / J'ai enfermé mes pensées dans une petite cage d'argent / Et les lui ai données à garder... / Le jardin était obscur, mais pour nous pas assez encore. / Sur la pointe des pieds, nous avons cheminé parmi les ténèbres / Et dans les bassins d'ombre, sous les arbres, / Nous nous sommes baignés, / Faisant semblant d'être sous la mer. / Une fois, à la limite du jardin, / Nous avons entendu des pas sur la route du Monde. / Oh, comme nous avons eu peur ! / "As-tu déjà marché sur cette route ?", ai-je murmuré. / Il fit signe que oui, et nous avons secoué la tête / Pour faire tomber les larmes de nos yeux. / Il y eut autrefois un enfant. / Pâle et silencieux, il venait - tout seul - / Jouer dans mon jardin. / Quand nous nous sommes rencontrés, / Nous avons échangé un baiser, / Mais quand il est parti, / Nous n'avons même pas fait un geste d'adieu." (Premier poème du recueil : "Il y eut autrefois un enfant", pages 5 à 7.)
5 euros

MANSUY A. La Pologne
F. Rieder et Cie, Les Etats contemporains, 1925, petit in-8, 136 pages. Quelques piqûres aux couvertures ainsi qu'aux toutes premières et aux toutes dernières pages, petite trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture, petits manques à son coin supérieur et à la partie supérieure du dos. Trois cartes en noir et blanc hors et dans le texte. EDITION ORIGINALE.
Avant-propos. I. L'Histoire. II. Géographie. III. Les Institutions. IV. L'Etat économique. V. Les Lettres, les Arts, les Sciences.
5 euros

MANTION St. Prévention Sida
Message de L. Renaud ("Un combat de tous les instants"), préface de W. Rozenbaum. Editions du Rocher, 1992, in-12, 115 pages. Petites traces de pliures au coin supérieur de la première de couverture et à la bordure inférieure de la quatrième. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

MANVELL R. New cinema in Britain
Studio Vista, Dutton Pictureback, London, 1969, in-12, 160 pages. Très petits accrocs superficiels au coin inférieur de la première de couverture et à la partie inférieure de sa jonction avec le dos, nombreuses photographies en noir et blanc hors et dans le texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros

MARABINI J., GIGON F. et ANTHERIEU E. L'armée rouge à nos portes
Solar, 1968, petit in-8, 126 pages. Nombreuses photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

MARAINI D. Voix
Traduction de l'italien d'A. Sarrabayrouse. Fayard, 1996, grand in-8, 338 pages.
"Le taxi me dépose devant la grille de la vie Santa Cecilia. Mais pourquoi cette stupeur ? Je suis de nouveau chez moi, me dis-je, je suis revenue ; c'est pourtant comme si je ne reconnaissais pas cette grille, cette cour, cet immeuble aux nombreuses fenêtres ouvertes. J'ai un noeud dans la gorge, comme devant le présage d'un malheur. Qu'est-ce qui m'attend dans cette douce matinée qui porte en elle les odeurs connues du retour ? Qu'est-ce qui opprime mes pensées comme pour les tordre et les effacer ?" (premier paragraphe du roman, page 7.)
5 euros

MARCACHOU J. Histoires de Flandre et de Wallonie
Les Editions de France, 1926, in-12, 215 pages. Cartonnage marbré, dos marron, un cahier débroché, petite inscription à l'encre à la partie extérieure de la bordure supérieure de la première page de garde, annotations au crayon.
5 euros

MARCADE J.-Cl. et KRIZ J. Simone Faïf chez Jean-Claude Marcadé
J.-Cl. Marcadé, 1992, in-8 carré, 10 pages non paginées. Photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
Catalogue de l'exposition présentée par la galerie J.-Cl. Marcadé en mai 1992. J.-Cl. Marcadé : "Les mythologies picturales de Simone Faïf", J. Kritz : "Simone Faïf - La mélancolie de l'émerveillement".
5 euros

MARCEAU F. Creezy
Gallimard, 1969, in-12, 197 pages. Première édition.
5 euros

MARCEAU F. Creezy
Gallimard, 1969, in-12, 197 pages. Petite trace de salissure à la bordure inférieure du dos. Première édition.
5 euros

MARCEAU F. Creezy
En annexes : F. Marceau : "Pourquoi j'ai écrit Creezy" et "Félicien Marceau à travers le questionnaire de Marcel Proust", J. Brenner : "Années courtes et années longues de Félicien Marceau", Cl. Mauriac, R. Kanters et Kl. Haedens : ""Creezy" et Félicien Marceau vus par..." ; bibliographie de F. Marceau. Le Cercle du nouveau livre, 1970, in-8, 248-30 pages. Cartonnage bleu toilé (très légères traces de salissures au second plat), quelques photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

MARCEAU F. Creezy
En annexes : F. Marceau : "Pourquoi j'ai écrit Creezy" et "Félicien Marceau à travers le questionnaire de Marcel Proust", J. Brenner : "Années courtes et années longues de Félicien Marceau", Cl. Mauriac, R. Kanters et Kl. Haedens : ""Creezy" et Félicien Marceau vus par..." ; bibliographie de F. Marceau. Le Cercle du nouveau livre, 1970, in-8, 248-30 pages. Cartonnage bleu toilé (très légères petites traces de salissures aux plats et au dos), quelques photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

MARCEAU F. Les élans du coeur
Gallimard, 1955, in-12, 261 pages. Petites traces de pliures aux bordures extérieures de la première de couverture, très petite déchirure à sa bordure supérieure, très petite tache en son centre. Première édition.
"Cela m'ennuie de parler de cette histoire." (Première phrase du roman, page 7.)
5 euros

MARCEAU F. Les passions partagées
Gallimard, 1987, in-8, 308 pages. Très légère rayure très superficielle à la partie extérieure de la bordure supérieure de la première de couverture, traces de pliures à son coin inférieur.
5 euros

MARCEL H. J.-F. Millet
H. Laurens, Les grands artistes, sans date, in-8, 124 pages. Exemplaire défraîchi (traces résiduelles de mouillures sur la première de couverture, plusieurs cahiers débrochés), illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

MARCEL O. L'Amazonie
Seuil, 1981, in-8, 156 pages. Très légères traces de pliures aux couvertures, annotations à l'encre.
5 euros

MARCEL O. L'eau qui dort
Seuil, 1977, petit in-8, 159 pages. Couverture très légèrement salie, annotations à l'encre.
5 euros

MARCEL O. et MATHIS M. Principauté de Monaco
Escudo de Oro, Monaco, 1996, in-8, 32 pages. Très petite trace de pliure au coin inférieur de la quatrième de couverture, photographies d'A. Tisserandet et carte en couleurs dans le texte.
5 euros

MARCEL P.-J. La Fille qui Aimait la Mort
Fleuve Noir, 1966, in-8, 378 pages. Cartonnage gris, manque la jaquette, manque la partie supérieure de la première page de garde.
5 euros

MARCELIAIRE Ph. et DASNOY Ed. A la découverte de... La danse
Dargaud, "A la découverte de...", 1969, in-8 carré, 25 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (petits accrocs aux parties supérieure et inférieure du dos), illustrations d'Ed. Dasnoy en couleurs dans le texte.
5 euros

MARCELLE P. Conduite intérieure
Manya, 1993, in-8, 163 pages. Très légère trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture.
5 euros

MARCENAC J. Je n'ai pas perdu mon temps
Préface d'A. Guérin. Messidor / Temps Actuels, La vérité vraie, 1982, in-8, 382 pages. Photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

MARCHAND J.-P. Guide d'Irlande
Ouest-France, Rennes, 1984, in-8, 123 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, photographies en couleurs hors et dans le texte, quelques cartes en noir et blanc hors-texte.
5 euros

MARCHANT et FILIPS Sur les bords
Editions d'art moderne, 1989, in-12 au format à l'italienne, 58 pages non paginées. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (légère petite trace de pliure au coin inférieur du second plat), dos noir toilé, illustrations en couleurs.
"Lueur pâle de rêve américain sur fond de carrosserie rouillée. / Fondu polychrome noir et blanc pour ghetto urbain. / Bande-son samplée en forme de rap-blues mâtinée gueule de bois. / Marchant & Filips nous promènent de désir inaccessible en illusion perdue. / Au fil du rasoir... / Et si tout cela était vrai...? /// Fonk". (Second plat du cartonnage.)
5 euros

MARCHI S. (de) et FRECHET E.S. Le cinéma sonore d'amateur et l'enregistrement magnétique
Publications photo-cinéma Paul Montel, 1975, in-8 carré, 159 pages. Légère trace de pliure à la partie inférieure d la première de couverture, illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

MARCHOU G. La reine Astrid
Librairie Plon, 1936, petit in-8, 95 pages. Petites traces de pliures et petites déchirures aux bordures des couvertures et aux bordures supérieure et inférieure du dos, très légères petites taches aux couvertures.
5 euros

MARCHOU G. Le comte de Paris et la famille de France
Librairie Plon, 1937, in-8, 86 pages. Petits manques à la bordure latérale droite de la première de couverture et à la partie inférieure du dos et de la jonction du dos et de la quatrième de couverture, très léger accroc superficiel à la première de couverture. Première édition.
I. L'Enfant du bled. II. Le Prince étudiant. III. Les Heures radieuses. IV. L'Exil. V. L'Action. VI. Et demain ?
5 euros

MARCHOU G. Le comte de Paris et la famille de France
Librairie Plon, 1937, in-8, 86 pages. Quelques très légères petites traces de pliures aux bordures extérieures des couvertures, très petit manque à la bordure inférieure du dos.
I. L'Enfant du bled. II. Le Prince étudiant. III. Les Heures radieuses. IV. L'Exil. V. L'Action. VI. Et demain ?
5 euros

MARCHUK G.I. Methods of Numerical Mathematics
Traduction de l'allemand en anglais de J. Ruzicka. Springer-Verlag, Applications of Mathematics, New York, 1975, grand in-8, VIII-316 pages. Cartonnage jaune toilé (dos et bordures supérieures et latérales intérieures des plats légèrement passés, très petites traces de pliures aux coins inférieurs des plats et à la partie inférieure de la bordure latérale extérieure du second).
5 euros

La plupart des revues et des livres du catalogue ne sont pas stockés en magasin.
Pensez à les réserver avant votre passage.