Librairie L'étourdi
Livres anciens et d'occasion
55 rue d'Orsel, 75018 Paris
Tél : 33 (0) 1
42 55 52 72 contact@etourdi.com
Horaires
- Commandes
mode
d'emploi du
moteur de recherche
Liens |
|
LOUDMER G. et BEDEL J. Guide
des salles de ventes
Stock, 1974, petit in-8
oblong, 282 pages. Cartonnage plastifié illustré,
photographies en noir et blanc dans le texte. Envoi autographe
signé de J. Bedel.
5 euros
LOURAU R. Le lapsus des intellectuels
Privat, Réflexion
faite, 1981, in-8, 290 pages.
5 euros
LOURDES
SA PEREIRA M. (de) Brazilian Portuguese Grammar
Avant-propos de G.R.
Mirick, "phonetic introduction and transcription" de
R.A. Hall, Jr. D.C. Heath and Company, Boston, 1948, petit in-8,
403 pages. Cartonnage bleu toilé (petites traces de pliures
aux coins supérieurs des plats, petites taches aux coins
et à la bordure latérale intérieure du second
plat), une carte en noir et blanc hors-texte.
5 euros
LOUYOT
A. Gosses de guerre
R. Laffont, 1989, in-8,
244 pages. Photographies en noir et blanc hors-texte. Envoi autographe
signé de l'auteur.
5 euros
LOUYS
P. Archipel
Albin Michel, 1932, in-12,
248 pages. Couverture légèrement défraîchie
: petites taches, petit manque au coin supérieur de la
quatrième.
5 euros
LOUYS
P. La Femme et le Pantin Roman
espagnol
Albin Michel, 1948, in-12,
254 pages. Petites taches aux couvertures. Non coupé.
5 euros
LOUYS
P. La Femme et le Pantin
A. Fayard & Cie, Le livre
de demain, sans date (années 1930), grand in-8 carré,
107 pages. Légère trace de pliure au coin supérieur
de la première de couverture, très infime déchirure
à la partie inférieure du dos, 28 bois originaux
de Ch.J. Hallo en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
LOUYS
P. Psyché
En appendice : Cl. Farrère
: "La fin de Psyché". Albin Michel, 1927, in-12,
250 pages. Partie inférieure de l'exemplaire massicotée
un peu court, légères traces de salissures aux
couvertures, traces de pliures aux bordures latérales
de la première et à la partie inférieure
de la quatrième, très petits manques aux bordures
supérieure et inférieure du dos, petite déchirure
à la partie supérieure de sa jonction avec la première
de couverture.
5 euros
LOVERDO
C. (de) Terre Sainte
Préface de G.
Drouet. Arthaud, 1964, in-8, 186 pages. Cartonnage crème
(taches au dos et à la tranche supérieure), manque
probablement la jaquette, photographies et illustrations héliogravées
en noir et blanc hors-texte.
5 euros
LOWERY
Br. Qui cherche le mal
Flammarion, 1978, in-8,
205 pages. Petite inscription à l'encre sur la partie
supérieure de la deuxième de couverture.
5 euros
LOWERY
Br. Revanches Histoires
et divertissements
Denoël, 1970, in-8,
296 pages. Dos et bordures latérales intérieures
des couvertures jaunis, petite tache à la partie inférieure
de la bordure latérale extérieure de la première
de couverture, première page de faux-titre arrachée.
Première édition de la traduction, exemplaire du
Service de Presse.
5 euros
LOWRY
M. Le garde-fantôme
Traduction de M. Walberg,
préface de T. Cartano. Edition de La Différence,
Cantos, 1980, petit in-8, 141 pages. Très petite et légère
tache à la bordure inférieure de la quatrième
de couverture. EDITION ORIGINALE de la traduction.
Nouvelles : "Chambre
d'Hôtel à Chartres" ; "Le 30 juin 1934"
; "Récit de Kristbjorg : Dans les collines noires"
; "Garde-fantôme".
5 euros
LOY
R. Les routes de poussière
Traduction de l'italien
de Fr. Brun. Alinéa, 1989, in-8, 243 pages. Légères
salissures à la quatrième de couverture, inscription
à l'encre sur la partie supérieure de la première
page de garde.
5 euros
LOZANSKY
Ed. Pour Tatiana
Traduction de l'américain
de Fr. Thibaux. R. Laffont, Vécu, 1984, grand in-8, 312
pages. Photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
LUBBOCK J. Le bonheur de vivre
Traduction de l'anglais
sur la XXe édition anglaise, préface du traducteur.
Alcan, 1891, in-12, X-186 pages. Cartonnage rouge toilé.
5 euros
LUCAS-DUBRETON
Charles X - VALLIERES J. (des) Et voici la Légion étrangère
- ERLANGER Ph. Diane de Poitiers - HUSS A. Les Etrusques, peuple
secret
Le Cercle Historia, 1965,
grand in-12, 540-[3] pages. Cartonnage rouge toilé, photographies
et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
LUCAS-DUBRETON
J. La vie amoureuse de Lamartine
E. Flammarion, "Leurs
amours", 1930, in-12, 184 pages. Exemplaire un peu défraîchi
: petites taches aux couvertures et au dos, trace résiduelle
de mouillure aux angles inférieurs intérieurs de
la première et de la quatrième ainsi qu'à
la partie inférieure du dos, petites déchirures
aux parties supérieures et inférieures de leurs
jonctions, légères petites traces de pliures aux
coins des couvertures, quelques rousseurs aux premières
et aux dernières pages. Première édition.
5 euros
LUCAS-DUBRETON
J. Le voyageur d'Espagne Histoires
et paysages
Hachette, Bibliothèque
des Guides Bleus, Clés du Monde, 1963, in-8, 348 pages.
Photographies en noir et blanc hors-texte. Première édition.
5 euros
LUCEMAINE
Des mots qui s'aiment
Préface de Th.
Mercier. W. Rauschenbusch, 1990, in-8, 84 pages.
5 euros
LUCIEN-GRAUX
(Docteur) Demain, il fera jour...
Pour les Amis du Docteur
Lucien-Graux, 1939, in-16 Jésus, [6]-97 pages. Très
légers et superficiels petits manques aux bordures des
couvertures, légères petites traces de pliures
à leurs bordures extérieures, petites taches à
la première, quelques pages mal coupées avec de
petites manques aux marges (texte indemne), légère
trace de pliure au coin inférieur des toutes dernières
pages. EDITION ORIGINALE, exemplaire sur vélin, envoi
autographe signé de l'auteur.
5 euros
LUDOIS
A. Normandie III. De
l'Orne au Cotentin
Alpina, La France illustrée,
1959, in-12 carré, 64 pages. Troisième volume seul,
complet en soi. Infimes traces de pliures aux coins supérieurs
des couvertures, très petits manques superficiels au dos,
photographies héligravées en noir et blanc hors
et dans le texte.
5 euros
LUDWIG
E. Cléopâtre - PLUTARQUE Vie de César - Vie
d'Antoine
Traduction de l'allemand
d'A. Vialatte, introductions et annexes des éditeurs.
Club des éditeurs, Hommes et faits de l'histoire, 1957,
in-8, [20]-276-[36]-127-[3]-XLIII pages. Cartonnage rouge toilé,
illustration dorée contrecollée sur le premier
plat, photographies en noir et blanc dans le texte, illustrations
en noir et blanc dans le texte.
5 euros
LUDWIG
E. Guillaume II
Traduction de l'allemand
de P. Lebrun. Payot, Bibliothèque historique, 1930, in-8,
445 pages. Petites traces de pliures aux bordures extérieures
des couvertures, petites déchirures et petits manques
bordures supérieure et inférieure du dos ainsi
qu'aux parties supérieures et inférieures de ses
jonctions avec les couvertures, tache à la partie inférieure
de la bordure latérale extérieure de la première
de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc
hors-texte.
5 euros
LUDWIG
E. Histoire des Allemands
Flammarion, 1941, in-8
carré, 377 pages. Partie supérieure et partie droite
de la première de couverture légèrement
brunies. Non coupé. Première édition.
5 euros
LUDWIG E. Roosevelt Essai sur le bonheur et le pouvoir
Traduction de l'allemand
de D. van Moppes. Flammarion, 1938, petit in-8 carré,
158 pages. Quelques photographies héliogravées
en noir et blanc hors-texte.
5 euros
LUDWIG
E. Roosevelt Essai sur
le bonheur et le pouvoir
Traduction de l'allemand
de D. van Moppes. Flammarion, 1938, petit in-8 carré,
158 pages. Très petite déchirure sans manque à
la bordure latérale droite de la première de couverture,
infime manque à la partie supérieure du dos, quelques
photographies héliogravées en noir et blanc hors-texte.
5 euros
LÜDDECKE
W.J. Morituri
Traduction de l'allemand
de P. Kamnitzer. R. Laffont, Best sellers, 1965, petit in-8 carré,
445 pages. Demi basane blonde à nerfs, première
de couverture conservée. EDITION ORIGINALE de la traduction.
"L'homme à
la moustache rousse, aux yeux d'un bleu délavé,
contempla Crain pendant un long moment. Finalement, il constata
: / - C'est étrange. Vous ne ressemblez pas à nos
photos." (Ouverture du roman, page 7.)
5 euros
LUI
(MAGAZINE) Numéro
56 Juin 1992
Filipacchi, 1992, in-4, 92
pages (couvertures incluses). Légère petite trace
de pliure au coin supérieur de l'exemplaire, très
petites déchirures aux parties supérieure et inférieure
de la jonction des couvertures, photographies et illustrations
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première
de couverture : Hollywood-sur-Lubéron : Mitterrand, Sabatier,
Ockrent, le prince Charles... jusqu'à 38 millions pour
s'installer dans le ghetto des stars, Bill Clinton : le nouveau
Kennedy ?, Mercedès F-100 : le monospace à 800000
F, Sexe et slang : 200 gros mots pour emballer en business class,
Porte-jarretelles : pour ou contre.
5 euros
LUI
(MAGAZINE) Numéro
65 Septembre-Octobre 1993. Spécial Art de vivre.
Filipacchi, 1993, in-4, 132
pages (couvertures incluses). Légères petites traces
de pliures à la première de couverture, partie
inférieure de la jonction de la quatrième et du
dos un peu frottée, photographies et illustrations en
noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première
de couverture : Calvin Klein nous reçoit dans son refuge,
Les grands chefs s'habillent pour "Lui", La chasse
comme vous ne l'avez jamais vécue, Sharon de plus en plus
Stone, Elle s'appelle Anna Nicole Smith : La nouvelle Marilyn
: Elle était caissière dans un supermarché.
Elle est devenue top model. Elle incarne le rêve américain.
Elle pose pour vous.
5 euros
LUI
LA DEFONCE DE L'HOMME
MODERNE Numéro 267 Avril 1986
Filipacchi, 1986, in-4, 166
pages. Très petites déchirures aux parties supérieure
et inférieure de la jonction des couvertures, photographies
et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans
le texte.
Titres de la première
de couverture : Entretien : Mourousi ministre ?, Comment la Suisse
"lave" les dollars de la mafia, Exclusif : l'avion
qui échappe au radar, Futur : les dossiers des frères
Bogdanoff, l'ordinateur de poche, l'intelligence artificielle,
Test : quel âge avez-vous au lit ?
5 euros
LUI
LA DEFONCE DE L'HOMME
MODERNE Numéro 267 Avril 1986
Filipacchi, 1986, in-4, 166
pages. Très petites déchirures aux parties supérieure
et inférieure de la jonction des couvertures, doubles
pages centrales débrochées, photographies et illustrations
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première
de couverture : Entretien : Mourousi ministre ?, Comment la Suisse
"lave" les dollars de la mafia, Exclusif : l'avion
qui échappe au radar, Futur : les dossiers des frères
Bogdanoff, l'ordinateur de poche, l'intelligence artificielle,
Test : quel âge avez-vous au lit ?
5 euros
LUI
LA DEFONCE DE L'HOMME
MODERNE Numéro 268 Mai 1986
Filipacchi, 1986, in-4, 164
pages. Petites déchirures aux parties supérieure
et inférieur de la jonction des couvertures, photographies
et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans
le texte.
Titres de la première
de couverture : Toubon : entretien avec le puncheur du RPR, Souchon
déshabillé par Françoise Hardy, Colani :
le délire du design, Sade : le triomphe du sexe, La star
de la "5" : Amanda Lear nue.
5 euros
LUI
LA DEFONCE DE L'HOMME
MODERNE Numéro 268 Mai 1986
Filipacchi, 1986, in-4, 164
pages. Légères petites traces de pliures à
la première de couverture ainsi qu'à la bordure
inférieure de la quatrième de couverture et des
toutes dernières pages, petite déchirure à
la partie supérieure de la jonction des couvertures, double
page centrale débrochée, photographies et illustrations
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première
de couverture : Toubon : entretien avec le puncheur du RPR, Souchon
déshabillé par Françoise Hardy, Colani :
le délire du design, Sade : le triomphe du sexe, La star
de la "5" : Amanda Lear nue.
5 euros
LUI
LA DEFONCE DE L'HOMME
MODERNE Numéro 269 Juin 1986
Filipacchi, 1986, in-4, 148
pages. Très légères traces de pliures verticales
aux bordures latérales des couvertures, petites déchirures
aux parties supérieure et inférieure de leur jonction,
photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
Tires de la première
de couverture : Charme : les groupies de l'Île Maurice,
Tennis : Ivan Lendl baisse sa garde, Mundial : les tueurs de
foot, Futur : un nouvelle race : l'homo spatialus, Secret : le
bunker de Khomeiny, Test : êtes-vous un bon Français
?
5 euros
LUI
LA DEFONCE DE L'HOMME
MODERNE Numéro 269 Juin 1986
Filipacchi, 1986, in-4, 148
pages. Très légères petites traces de pliures
aux couvertures, déchirures sans gravité à
leur jonction, photographies et illustrations en noir et blanc
et en couleurs hors et dans le texte.
Tires de la première
de couverture : Charme : les groupies de l'Île Maurice,
Tennis : Ivan Lendl baisse sa garde, Mundial : les tueurs de
foot, Futur : un nouvelle race : l'homo spatialus, Secret : le
bunker de Khomeiny, Test : êtes-vous un bon Français
?
5 euros
LUI
LE MAGAZINE DE L'HOMME
MODERNE (REVUE) Numéro 24 Décembre 1965
Lui, 1965, in-4, 152 pages.
Très légères petites traces de pliures aux
coins inférieurs des couvertures, photographies et illustrations
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première
de couverture : Prévert, La femme des neiges, Les nouveaux
billets de banque, L'art d'emballer.
5 euros
LUI
LE MAGAZINE DE L'HOMME
MODERNE (REVUE) Numéro 261 Octobre 1985
Filipacchi, 1985, in-4, 154
pages (couvertures incluses). Légères traces de
pliures aux bordures supérieure et latérale intérieure
de l'exemplaire (plus marquéees au niveau des couvertures),
infimes déchirures à la jonction des couvertures,
photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
Titres de la première
de couverture : Rambo Stallone : le casseur de Viets venge l'Amérique,
Clint Eastwood remet le western en selle, Lisa Lyon : une femme
gonglée..., Le cul ? Au poil ! Coluche. Le pognon ? Super
!, Et... Laura du Rhin.
5 euros
LUI
LE MAGAZINE DE L'HOMME
MODERNE (REVUE) Numéro 40 Avril 1967
Lui, 1967, in-4, 114-[6]
pages. Couverture débrochée (déchirures
à la jonction de la première et de la quatrième),
légères traces de pliures à la bordure latérale
extérieure de la première de couverture, photographies
et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans
le texte.
Titres de la première
de couverture : John Steinbeck, Christiane Rochefort, et le Quinze
de France.
5 euros
LUI
LE MAGAZINE DE L'HOMME
MODERNE (REVUE) Numéro 7 Juin 1964
Lui, 1964, in-4, 96 pages.
Couverture débrochée (déchirures sans manque
aux jonctions des couvertures), photographies et illustrations
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première
de couverture : Ben Hecht, Pagliero, Siné, Trez, Rita
Hayworth, Mademoiselle Juin, Napoléon, Filippi, La Fontaine.
5 euros
LUI
LE MAGAZINE DE L'HOMME
MODERNE Numéro 10 Août 1988
Editions des Savanes, 1988,
in-4, 84 pages (couvertures incluses). Légères
petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire et aux couvertures,
petites déchirures aux parties supérieure et inférieure
de la jonction des couvertures, photographies et illustrations
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte. Exemplaire
bien complet de son supplément "Bam-Bou - Florence
Guérin - Yin et Yang" de 66 pages (non comptées
ci-dessus), légères petites traces de pliures à
la première de couverture et aux bordures inférieures
des toutes premières pages.
Titres de la première
de couverture : Offre d'emploi : devenez espion, Florence Guérin
: la star nue, America's Cup : l'incroyable défi, Charme
: les filles de Thaïlande.
5 euros
LUI
LE MAGAZINE DE L'HOMME
MODERNE Numéro 21 Septembre 1965
Holmès-Lebel, 1965,
in-4, 118 pages (couvertures incluses). Légères
traces de pliures à l'exemplaire, très petites
déchirures et très petits manques aux angles intérieurs
de la quatrième de couverture, photographies et illustrations
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Titres des premières
de couverture : Raquel Welch ; Jean-Paul Belmondo ; Charles Trenet
; Darryl Zanuck.
5 euros
LUI
LE MAGAZINE DE L'HOMME
MODERNE Numéro 224 Septembre 1982
Filipacchi, 1982, in-4, 136
pages. Photographies et illustrations en noir et blanc et en
couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première
de couverture : Entretien : Leopold Senghor ; Les coulisses de
la ménagerie Reagan ; Herma Vos, Yanet, et... Ursula.
5 euros
LUI
LE MAGAZINE DE L'HOMME
MODERNE Numéro 225 Octobre 1982
Filipacchi, 1982, in-4, 192
pages. Infimes déchirures aux parties supérieure
et inférieure de la jonction des couvertures, photographies
et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans
le texte.
Titres de la première
de couverture : Les stars bis : Les sosies de Sophia et de Brooke
Shields.
5 euros
LUI
LE MAGAZINE DE L'HOMME
MODERNE Numéro 226 Novembre 1982
Filipacchi, 1982, in-4, 192
pages. Petites déchirures aux parties supérieure
et inférieure de la jonction des couvertures, photographies
et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans
le texte.
Titres de la première
de couverture : Le Pape : Problèmes de fric ; Entretien
: Problèmes de flics ; Et... la sublime Nana à
Bali.
5 euros
LUI
LE MAGAZINE DE L'HOMME
MODERNE Numéro 227 Décembre 1982
Filipacchi, 1982, in-4, 218
pages. Très légères petites traces de pliures
aux bordures latérale extérieure et inférieure
de la première de couverture, très petites déchirures
aux parties supérieure et inférieure de sa jonction
avec la quatrième, photographies et illustrations en noir
et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Titre de la première
de couverture : Nicole Calfan nue par Mireille Darc.
5 euros
LUI
LE MAGAZINE DE L'HOMME
MODERNE Numéro 229 Février 1983
Filipacchi, 1983, in-4, 120
pages. Légère petite trace de pliure à la
base (côté jonction des couvertures) de l'exemplaire,
photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
Titres de la première
de couverture : Entretien exclusif : Gabriel Garcia Marquez Prix
Nobel de Littérature ; Christine Boisson : La dernière
découverte d'Antonioni.
5 euros
LUI
LE MAGAZINE DE L'HOMME
MODERNE Numéro 231 Avril 1983
Filipacchi, 1983, in-4, 168-IV
pages. Petites déchirures aux parties supérieure
et inférieure de la jonction des couvertures, photographies
et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans
le texte.
Titres de la première
de couverture : Entretien avec Alan Pakula, le metteur en scène
du "Choix de Sophie" ; Eva comme une reine aux Seychelles
; Anne Parillaud nue.
5 euros
LUI
LE MAGAZINE DE L'HOMME
MODERNE Numéro 234 Juillet 1983
Filipacchi, 1983, in-4, 120
pages. Infimes déchirures aux parties supérieure
et inférieure de la jonction des couvertures, légères
petites piqûres à la partie supérieure de
la bordure latérale intérieure de la première,
photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
Titres de la première
de couverture : Les allées chaudes du Bois de Boulogne
; Amanda Lear nue.
5 euros
LUI
LE MAGAZINE DE L'HOMME
MODERNE Numéro 237 Octobre 1983
Filipacchi, 1983, in-4, 196
pages. Petites déchirures aux parties supérieure
et inférieure de la jonction des couvertures, petit accroc
superficiel au coin inférieur de la première, photographies
et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans
le texte.
Titres de la première
de couverture : Spécial Cinéma ; Anne Parillaud...
Les filles de James Bond... Sue Ellen... et Pamela... nues.
5 euros
LUI
LE MAGAZINE DE L'HOMME
MODERNE Numéro 238 Novembre 1983
Filipacchi, 1983, in-4, 172
pages. Petites traces de pliures aux bordures supérieures
de la première de couverture et des premières pages,
petit accroc au coin inférieur de la quatrième
de couverture, très petite déchirure à la
partie supérieure de la jonction des couvertures, photographies
et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans
le texte.
Titres de la première
de couverture : Claudia Ohana élue par Gabriel Garcia
Marquez et... Un inédit de Chester Himes ; Super concour
"trouvez la femme idéale".
5 euros
LUI
LE MAGAZINE DE L'HOMME
MODERNE Numéro 239 Décembre 1983
Filipacchi, 1983, in-4, 194
pages. Photographies et illustrations en noir et blanc et en
couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première
de couverture : Les cinq filles d'Emmanuelle quatre.
5 euros
LUI
LE MAGAZINE DE L'HOMME
MODERNE Numéro 240 Janvier 1984
Filipacchi, 1984, in-4, 104
pages. Photographies et illustrations en noir et blanc et en
couleurs hors et dans le texte.
Titre de la première
de couverture : La nouvelle B.B. héroïne du film
"Marquis de Sade".
5 euros
LUI
LE MAGAZINE DE L'HOMME
MODERNE Numéro 241 Février 1984
Filipacchi, 1984, in-4, 116
pages. Photographies et illustrations en noir et blanc et en
couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première
de couverture : Résultats du super concours Découvrez
la femme idéale ; Son portrait-robot par Aslan ; Toutes
ses photos ; Sa rencontre avec Philippe Sollers ; Et ceux qui
ont gagné ; Gwendoline héroïne du film de
Just Jaeckin.
5 euros
LUI
LE MAGAZINE DE L'HOMME
MODERNE Numéro 242 Mars 1984
Presse-Office, 1984, in-4,
122 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc et
en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première
de couverture : A chaque signe ses zones érogènes,
Barbus... jamais vus par Aslan, Entretien avec Jean-Pierre Chevènement
l'enfant terrible du socialisme.
5 euros
LUI
LE MAGAZINE DE L'HOMME
MODERNE Numéro 242 Mars 1984
Presse-Office, 1984, in-4,
122 pages. Très légères petites traces de
salissure aux couvertures, très petites déchirures
à leur jonction, photographies et illustrations en noir
et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première
de couverture : A chaque signe ses zones érogènes,
Barbus... jamais vus par Aslan, Entretien avec Jean-Pierre Chevènement
l'enfant terrible du socialisme.
5 euros
LUI
LE MAGAZINE DE L'HOMME
MODERNE Numéro 243 Avril 1984
Filipacchi, 1984, in-4, 144-IV
pages. Très infimes déchirures aux parties supérieure
et inférieure de la jonction des couvertures, photographies
et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans
le texte.
Titre de la première
de couverture : Fiona Gelin nue par Mireille Darc.
5 euros
LUI
LE MAGAZINE DE L'HOMME
MODERNE Numéro 244 Mai 1984
Filipacchi, 1984, in-4, 156
pages. Petites déchirures aux parties supérieure
et inférieure de la jonction des couvertures, très
légère petite trace de pliure au coin supérieur
de la première, photographies et illustrations en noir
et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première
de couverture : Exclusif : Un inédit porno d'Henry Miller
; Beau linge et dessous de charme ; Entretien avec Samuel Pisar.
5 euros
LUI
LE MAGAZINE DE L'HOMME
MODERNE Numéro 245 Juin 1984
Filipacchi, 1984, in-4, 156
pages. Photographies et illustrations en noir et blanc et en
couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première
de couverture : Tennis : Les combines montent au filet ; Florence
Guérin : La vedette de "Marthe et l'enfer",
nue.
5 euros
LUI
LE MAGAZINE DE L'HOMME
MODERNE Numéro 262 Novembre 1985
Presse-Office, 1985, in-4,
158 pages. Petites déchirures à la jonction des
couvertures, photographies et illustrations en noir et blanc
et en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première
de couverture : Lui... les emballe pour vous, Greenpeace : Brice
Lalonde déballe, Avions privés grand luxe, Et...
Pauline.
5 euros
LUI
LE MAGAZINE DE L'HOMME
MODERNE Numéro 276 Janvier 1987
Filipacchi, 1987, in-4, 108
pages (couvertures incluses). Traces résiduelles de mouillures
à l'exemplaire, très petites déchirures
aux parties supérieure et inférieure de la jonction
des couvertures, photographies et illustrations en noir et blanc
et en couleurs hors et dans le texte.
Tires de la première
de couverture : Pascale 20 ans : elle est la femme dont rêvent
83 % des Français, elle pose nue, en exclusivité
pour "Lui", Capotes : un nouveau marché : sextraordinaire
!, Vin : un bâton le canon, Proxima : le coupé du
futur.
5 euros
LUI
LE MAGAZINE DE L'HOMME
MODERNE Numéro 282 Juillet 1987
Editions des Savanes, 1987,
in-4, 116 pages (couvertures incluses). Traces résiduelles
de mouillures à l'exemplaire, petites déchirures
aux parties supérieure et inférieure de la jonction
des couvertures, photographies et illustrations en noir et blanc
et en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première
de couverture : Francis Bouygues à Yves Mourousi : "Je
vais faire gagner TF1", Moyen-Orient : l'empire de la corruption,
Paul-Loup Sulitzer : "Si j'étais Balladur"...,
Les photos exclusives du vrai paradis, Mandy Smith : érection
d'un phénomène.
5 euros
LUI
LE MAGAZINE DE L'HOMME
MODERNE Numéro 8 Juin 1988
Editions des Savanes, 1988,
in-4, 148 pages (couvertures incluses). Très légères
petites traces de pliures aux couvertures, très petites
déchirures aux parties supérieure et inférieure
de leur jonction, photographies et illustrations en noir et blanc
et en couleurs hors et dans le texte. Exemplaire bien complet
de son supplément "Ibiza la belle - Pascale Charmy
- Samantha Fox" de 66 pages (non comptées ci-dessus).
Titres de la première
de couverture : Samantha Fox, Sabrina Melaine nues, Spécial
An 2000 : voitures solaires, design planétaire, villes
flottantes, neuro-computers, biosphère USA.
5 euros
LUKAS
E., MARY R.L. et SABADINI D. L'astrologie en 20 leçons
Guide pratique
Introduction de l'éditeur.
Editions de Vecchi, 1996, grand in-8, 369 pages. Quelques figures
en noir et blanc dans le texte.
5 euros
LUKOWSKI
J.M. Ludwig Erhard - Der Mensch und der Politiker
Econ Verlag, Düsseldorf
/ Wien, 1965, in-8, 327 pages. Cartonnage orange toilé,
tampon encré sur la seconde page de faux-titre, quelques
photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
LUMIERE
ET VIE (REVUE) Numéro
XI - Septembre 1953 La fin du monde est-elle pour demain ?
Lumière et Vie,
Saint-Alban-Leysse (Savoie), 1953, in-8, 208 pages. Traces de
pliures à la partie supérieure gauche de la première
de couverture et des toutes premières pages, infimes déchirures
sans manque à la bordure latérale droite de la
première de couverture. Non coupé.
Notamment : P. Humbert
: "La fin du monde et la science", D. Dubarle : "L'homme
et la fin de l'humanité", A. Gelin : "Jours
de Yahvé et jour de Yahvé", M.E. Boismard
: "Le retour du Christ", H.I. Marrou : "La fin
du monde n'est pas pour demain", M.D. Chenu : "La fin
des temps dans la spiritualité médiévale",
M. Carrouges : "Apocalypse et anticipations", P. Pascal
"Les "vieux croyants" et la fin des temps",
R. de Vaux Saint-Cyr : "La prophétie de Malachie"...
5 euros
LUNDBERG
G.A., SCHRAG Cl.C. et LARSEN O.N. Sociology
Harper & Brothers, New
York, 1954, grand in-8, XXVIII-740 pages. Cartonnage marron toilé,
manque la jaquette, photographies en noir et blanc hors-texte.
EDITION ORIGINALE.
5 euros
LUNDQVIST
E. Un Suédois chez les Malais et les Papous
Traduction du suédois
de J. Debarge. Julliard, Voyages et sciences, 1954, petit in-8
carré, 276 pages. Exemplaire endommagé (dos brisé,
quelques manques, déchirure recollée et infime
manque à la première de couverture), photographies
en noir et blanc hors-texte.
5 euros
LUNEAU
M. La légende du corps
Fr. Bourin, 1989, in-8,
455 pages. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de
l'auteur.
Méditations
et fictions autour de la vie des organes.
5 euros
LUNEL
A. Les amandes d'Aix
Gallimard, 1949, in-12,
279 pages. Légères traces de pliures aux bordures
des couvertures, tache à la partie supérieure de
la première, petite déchirure sans manque à
la partie inférieure de sa jonction avec le dos, très
rares pages mal coupées. Première édition
(fausse mention d'édition).
5 euros
LURCAT
L. Une école maternelle
Stock, Stock 2, Témoigner,
1976, petit in-8 oblong, 321 pages. Traces de pliures à
la bordure latérale droite de la première de couverture
et au coin supérieur de la quatrième.
5 euros
LURIE
A. La Vérité sur Lorin Jones
Traduction de l'anglais
de S. Mayoux. Rivages, Littérature étrangère,
1989, in-8, 369 pages.
5 euros
LUSSATO
B., TISSOT O. (de) et DELANNOY Ph. L'échelle humaine Contre le gigantisme technologique et
bureaucratique
R. Laffont, 1996, in-8, 315
pages. Une page cornée, quelques annotations au crayon.
Envoi autographe signé de Br. Lussato.
5 euros
LUSSU
E. La Marche sur Rome et
autres lieux
Traduction de l'italien,
préface d'A. Tabucchi, postface, notes, chronologie et
bibliographie de P. Romani. Editions du Félin, A la croisée,
2002, in-8, 252 pages.
5 euros
LUSTIGER
G. L'inventaire
Traduction de l'allemand
de Y. Hoffmann et M. Litaize. B. Grasset, 1998, in-8, 347 pages.
5 euros
LUSTIGER
G. Quel bonheur !
Traduction de l'allemand
d'I. Kalinowski. B. Grasset, 2000, in-8, 291 pages. Très
infime trace de pliure à la partie inférieure de
la jonction de la quatrième de couverture et du dos.
"A. voudrait bien
qu'on lui dise combien elle vaut." (Première phrase
du roman, page 9.)
5 euros
LUSTIGER
J.-M. La Promesse "Mes
yeux ont devancé la fin de la nuit pour méditer
sur ta promesse" (Psaume 119, 148)
Parole et Silence, Ecole
Cathédrale, 2002, in-8, 192 pages. Très légères
petites traces de pliures aux coins des couvertures, quelques
annotations au stabilo.
5 euros
LUSTIGER
J.-M. Nous avons rendez-vous avec l'Europe
Mame, 1991, in-8, 210
pages.
5 euros
LUSTIGER
J.-M. Pain de vie et peuple de Dieu
Avant-propos de l'éditeur.
Critérion, 1981, grand in-8, 81 pages. Très infimes
accrocs sans manque aux parties supérieure et inférieure
du dos, illustrations en couleur hors-texte.
5 euros
LUSTIGER
J.-M. Premiers pas dans la prière
Nouvelle Cité,
1986, petit in-8, 191 pages. Très légères
petites traces de pliures aux bordures supérieures et
inférieures des couvertures.
"L'audience rencontrée
par les entretiens hebdomadaires sur la prière donnés
par l'archevêque de Paris sur Radio Notre-Dame et repris
dans le bulletin diocésain Paris Notre-Dame a conduit
le cardinal à reprendre entièrement ces textes
pour les réviser et les éditer. / On trouvera donc
ici bien plus que la simple reprise du matériau brut diffusé
à la radio ou publié sur le bulletin. Chaque entretien,
en effet, a été revu afin d'être intégré
dans un tout qui donne vie et mouvement à l'ensemble.
En revanche le style familier et direct de la conversation a
été volontairement conservé afin de préserver
la vigueur du style oral." (Quatrième de couverture.)
5 euros
LUSTIGER
J.-M., MISSIKA J.-L. et WOLTON D. Le choix de Dieu Entretiens avec Jean-Louis Missika et
Dominique Wolton
Introduction de J.-L. Missika
et D. Wolton. Editions de Fallois, 1989, in-8, 477 pages. Cartonnage
blanc (petit accroc à la partie inférieure du premier
plat), jaquette illustrée en couleurs.
5 euros
LUSTIGER
J.-M., MISSIKA J.-L. et WOLTON D. Le choix de Dieu Entretiens avec Jean-Louis Missika et
Dominique Wolton
Introduction de J.-L. Missika
et D. Wolton. Editions de Fallois, 1987, in-8, 477 pages. Légère
petite trace de pliure au coin inférieur de la première
de couverture.
5 euros
LYONNET
H. Mademoiselle Molière (Armande
Béjart)
Librairie F. Alcan, Acteurs
& Actrices d'Autrefois, 1932, in-8, 128 pages. Bordures de la
première de couverture, bordure latérale droite
de la quatrième et dos jaunis, petites taches à
la bordure latérale gauche de la première et au
dos, petite déchirure et petit manque à la partie
inférieure du dos et de sa jonction avec la première
de couverture, annotations au crayon, photographies et illustrations
sépia hors-texte (légères taches aux pages
de photographies et d'illustrations).
5 euros
LYONNET
P. Ecrits spirituels
Introduction de l'éditeur.
Editions de l'Epi, 1951, in-12, 318 pages. Petites traces de
pliures aux bordures latérales extérieures et inférieures
des couvertures, petits manques aux angles des couvertures, petites
déchirures aux parties supérieures et inférieures
de leurs jonctions avec le dos, trace résiduelle de mouillure
au dos. Troisième édition revue et corrigée.
Le Père Lyonnet
(1906-1949) : Introduction ; "Mon Crucifix" ; Prières
pour le temps de la maladie. Le Père spirituel (1939-1945)
: Croissance spirituelle ; Témoignage de notre Vie Religieuse
; Révélation du Christ aux enfants ; "Laissez
vos enfants risquer" ; Lettres ; Notes de retraite (août
1943). Le troisième an (1945-1946) : La Grande Retraite
: Première Semaine, Deuxième Semaine, Troisième
Semaine, Quatrième Semaine ; Le Journal Spirituel ; Fin
du Troisième An ; Semaine Sainte 1946 : Folie de la Croix,
Compassion du chrétien, Deux méditations d'un Chemin
de Croix ; Lettres. Le Père recteur (1946-1949) : Les
Grands Voeux ; Eduquer des fils de Dieu : Libération chrétienne,
Education selon le Christ, Obéissance à Jésus-Christ,
Tout chrétien est missionnaire ; Lettres ; Le Riche et
le Pauvre ; A des fiancées ; Sermons de mariage ; Marie,
Modèle des Mères ; Amour de l'Eglise : L'Eglise
notre Mère, Inquiétude de l'Unité ; Les
derniers moments.
5 euros
LYR
G. Maison jupons
Préface de Rufus.
Editions de Quatre-Vents, Théâtre, Répertoire
Thématique contemporain, La Famille, 1992, in-12, 48 pages.
5 euros
LYTHGOE
J. et G. Fishes of the Sea The
coastal waters of the British Isles, Northern Europe and The
Mediterranean
Blandford Press, London,
1971, in-8, 320 pages. Cartonnage bleu, manque la jaquette, nombreuses
figures en noir et blanc dans le texte, photographies en noir
et blanc et en couleurs hors-texte.
5 euros
LYTTON
Ed.B. Les derniers jours de Pompéi
Traduction de l'anglais.
Edition et Librairie H. Beziat, Collection des écrivains
illustres, 1936, in-12, 249 pages. Traces de pliures aux coins
de la première de couverture, légères petites
taches à la partie supérieure du dos, petite déchirure
recollée à la partie supérieure de leur
jonction.
Roman.
5 euros
MAALOUF
A. Le Rocher de Tanios
B. Grasset, 1993, in-8,
279 pages. Infimes taches à la bordure supérieure
de la première de couverture, petite trace de pliure à
son coin inférieur.
"Dans le village
où je suis né, les rochers ont un nom. Il y a le
Vaisseau, la Tête de l'ours, l'Embuscade, le Mur, et aussi
les Jumeaux, encore dits les Seins de la goule. Il y a surtout
la Pierre aux soldats ; c'est là qu'autrefois on faisait
le guet lorsque la troupe pourchassait les insoumis ; aucun lieu
n'est plus vénéré, plus chargé de
légendes. Pourtant, lorsqu'il m'arrive de revoir en songe
le paysage de mon enfance, c'est un autre rocher qui m'apparaît.
L'aspect d'un siège majestueux, creusé et comme
usé à l'emplacement des fesses, avec un dossier
haut et droit s'abaissant de chaque côté en manière
d'accoudoir - il est le seul, je crois, à porter un nom
d'homme, le Rocher de Tanios." (Premier paragraphe du roman,
page 11.)
5 euros
MAALOUF
A. Le Rocher de Tanios
B. Grasset, 1993, in-8,
279 pages. Légères traces de pliures à la
première de couverture.
"Dans le village
où je suis né, les rochers ont un nom. Il y a le
Vaisseau, la Tête de l'ours, l'Embuscade, le Mur, et aussi
les Jumeaux, encore dits les Seins de la goule. Il y a surtout
la Pierre aux soldats ; c'est là qu'autrefois on faisait
le guet lorsque la troupe pourchassait les insoumis ; aucun lieu
n'est plus vénéré, plus chargé de
légendes. Pourtant, lorsqu'il m'arrive de revoir en songe
le paysage de mon enfance, c'est un autre rocher qui m'apparaît.
L'aspect d'un siège majestueux, creusé et comme
usé à l'emplacement des fesses, avec un dossier
haut et droit s'abaissant de chaque côté en manière
d'accoudoir - il est le seul, je crois, à porter un nom
d'homme, le Rocher de Tanios." (Premier paragraphe du roman,
page 11.)
5 euros
MAALOUF
A. Le Rocher de Tanios
B. Grasset, 1993, in-8,
279 pages.
"Dans le village
où je suis né, les rochers ont un nom. Il y a le
Vaisseau, la Tête de l'ours, l'Embuscade, le Mur, et aussi
les Jumeaux, encore dits les Seins de la goule. Il y a surtout
la Pierre aux soldats ; c'est là qu'autrefois on faisait
le guet lorsque la troupe pourchassait les insoumis ; aucun lieu
n'est plus vénéré, plus chargé de
légendes. Pourtant, lorsqu'il m'arrive de revoir en songe
le paysage de mon enfance, c'est un autre rocher qui m'apparaît.
L'aspect d'un siège majestueux, creusé et comme
usé à l'emplacement des fesses, avec un dossier
haut et droit s'abaissant de chaque côté en manière
d'accoudoir - il est le seul, je crois, à porter un nom
d'homme, le Rocher de Tanios." (Premier paragraphe du roman,
page 11.)
5 euros
MAALOUF
A. Les Echelles du Levant
B. Grasset, 1996, in-8,
298 pages. Jaquette illustrée en couleurs (très
légères petites traces de pliures aux plats).
5 euros
MAALOUF
A. Les Echelles du Levant
B. Grasset, 1996, in-8,
298 pages. Jaquette illustrée en couleurs, petite inscription
à l'encre au coin supérieur de la dernière
page de garde.
5 euros
MAAS
P. Made in America
Traduction de l'américain
de L. Rosenbaum. Mazarine, 1981, in-8, 369 pages. Exemplaire
un peu défraîchi : traces de pliures au coin inférieur
de la première de couverture ainsi qu'à la bordure
supérieure de la quatrième de couverture et des
dernières pages, taches à la partie inférieure
de la tranche latérale et à la tranche inférieure,
trace résiduelle de mouillure à la bordure inférieure
des troisième et quatrième de couverture et des
dernières pages.
5 euros
MABBOTT
J.D. John Locke
Macmillan, Philosophers
in Perspective, 1973, petit in-8, 199 pages. Cartonnage noir,
jaquette illustrée en noir et blanc, annotations à
l'encre.
5 euros
MAC
AUSLAND E.R. (sous la direction de) The Gourmet Cookbook Volume I
Introduction d'E.R. MacAusland.
Gourmet Books, New York, 1976, grand in-8, 820 pages. Cartonnage
bordeaux toilé (petite tache blanche sur le premier plat),
nombreuses photographies en couleurs hors-texte, illustrations
orangées dans le texte. Edition revue.
5 euros
MAC
LENNAN H. The Colour of Canada
The Canadian Illustrated
Library, McClelland and Stewart Limited, Toronto, 1967, in-4,
128 pages. Plein cuir bleu marine, jaquette illustrée
en couleurs (très infimes traces d'usure superficielle
aux coins des plats et aux parties supérieure et inférieure
du dos), inscription à l'encre à la partie supérieure
de la première page de faux-titre, photographies en couleurs
hors et dans le texte.
5 euros
MAC
MUNN G. (Général) Tempête sur l'Inde Les activités secrètes
et l'intelligence service aux Indes depuis la guerre mondiale
Traduction de l'anglais et
préface de Ch. Mourey. Payot, Collection d'études,
de documents et de témoignages pour servir à l'histoire
de notre temps, 1936, in-8, 312 pages. Rousseurs aux bordures
supérieure et latérale droite de la première
de couverture, légères traces de pliures au coin
supérieur de la première et aux coins de la quatrième,
très petits manques aux parties supérieure et inférieure
du dos, annotations au crayon de couleurs sur les 11 premières
pages. Non coupé. EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros
MACAIGNE M. et Mme La vie dictée
par la science
A. Legrand, 1936, in-12,
XIII-195 pages. Non coupé. EDITION ORIGINALE, envoi autographe
signé de l'auteur.
5 euros
MACAIGNE
P. Smoking de rigueur
P. Horay, Pschitt, 1956,
in-12, 237 pages. Quelques légères traces de pliures
aux couvertures, petites déchirures à leur bordure
inférieure, inscription à l'encre sur la partie
supérieure de la seconde page de faux-titre. Première
de couverture illustrée en couleurs par J. Faizant. EDITION
ORIGINALE.
5 euros
MACAULAY
R. Staying with Relations
Pan Book, London, 1947,
in-12, 224 pages. Elégant cartonnage gris et blanc toilé
(dos très légèrement jauni), pièce
de titre en cuir marron au dos.
5 euros
MACCIOCCHI M.-A. Lettres de l'intérieur
du parti Le parti communiste,
les masses et les forces révolutionnaires pendant la campagne
électorale à Naples en mai 1968
Traduction de l'italien.
Maspero, Cahiers libres, 1970, in-8, 284 pages.
5 euros
MACDONALD
B. The Egg and I
Hammond, Hammond & Co,
London, 1949, in-8, 236 pages. Cartonnage bleu toilé.
5 euros
MACE
G. Les trois coffrets
Gallimard, Le Chemin,
1985, in-12, 89 pages.
5 euros
MACE
M.-A. Severo Sarduy
L'Harmattan, Classiques
pour demain, 1992, in-8, 171 pages. Angles intérieurs
des couvertures et bordures supérieure et inférieure
du dos un peu décolorés, quelques annotations à
l'encre.
Un écrivain
cubain à Paris. 1. Romans : Gestes ; Ecrit en dansant
; Cobra ; Maïtreya ; Colibri ; Pour que personne ne sache
que j'ai peur. 2. Le triomphe de l'artifice : Le langage est
une fête ; Un monde en trompe-l'oeil ; L'histoire en fuite
; Un récit flamboyant ; Les voix du discours. 3. Les cultures
en stéréophonie : Entre Amérique latine
et France ; Le livre ouvert ; Le choc des civilisations. Réflexions
baroques ; ... Une île... Bibliographie.
5 euros
MacGRAW
A. Une vie tremblée Mémoires
Traduction de l'américain
d'I. Delord-Philippe. Presses de la Renaissance, 1992, in-8,
267 pages. Petite trace résiduelle de mouillure au coin
inférieur de la quatrième de couverture et à
la bordure inférieure des pages, inscription à
l'encre à l'angle supérieur gauche de la première
page de faux-titre, photographies en noir et blanc hors-texte
(débrochées).
5 euros
MACHARD
A. La femme perdue
Flammarion, 1942, in-12,
234 pages. Demi basane blonde légèrement et partiellement
épidermée, coiffe supérieure arrachée.
5 euros
MACHARD
R. La possession Roman
de l'amour
E. Flammarion, 1928, in-12,
246 pages. Demi basane blonde.
5 euros
MACHARD
R. Les deux baisers
E. Flammarion, 1930,
in-12, 249 pages. Demi basane blonde, parties supérieure
et inférieure du dos un peu épidermées,
petits manques à sa coiffe supérieure.
5 euros
MACHARD
R. Les deux baisers
E. Flammarion, 1930,
in-12, 249 pages. Petites déchirures à la bordure
latérale droite de la première de couverture, à
la bordure inférieure de la quatrième, ainsi qu'aux
parties inférieures des jonctions de la première
et de la quatrième avec le dos, dos légèrement
frotté.
5 euros
MACIAS
E. et DEMARNY J. Non, je n'ai pas oublié
R. Laffont, Vécu,
1982, grand in-8, 339 pages. Photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
MACKAY
J. Le livre Guinness des Timbres
Traduction de l'anglais
de S. Metzger, version française établie par M.
Hunzinger. Edition°1, 1983, petit in-4, 204 pages. Cartonnage
plastifié illustré en couleurs, quelques photographies
en noir et blanc hors et dans le texte, nombreuses illustrations
en noir et blanc dans le texte, quelques illustrations en couleurs
hors et dans le texte.
5 euros
MACKENSEN
L. Deutsches Wörterbuch Rechtschreibung
Grammatik - Stil - Worterklärung - Fremdwörterbuch
Pfahl, Laupheim, 1952, 836
pages. Percaline bleue, dos orné de motifs dorés,
jaquette bleue et blanche (très petites déchirures
et très petits manques aux bordures des plats et du dos)
5 euros
MACLAINE
Sh. Les stars de ma vie Mémoires
d'Hollywood
Traduction de l'anglais de
M. Manin. Presses de la Cité, Document, Focus, 1996, in-8,
305 pages. Trace de pliure au coin supérieur de la première
de couverture, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
MADAULE
J. Fëdor Dostojevskij
Traduction du français
en italien du Studio Trait d'Union de Milan. Borla, Scrittori
del Secolo, Turin, 1965, in-12, 187 pages. Cartonnage marron
et blanc (petite trace de pliure à l'angle inférieur
gauche du premier plat et à la bordure inférieure
du dos), jaquette marron et blanc (légères petites
traces de pliures et petits accrocs aux bordures supérieures
et inférieures du premier plat et du dos).
5 euros
MADELIN
A., MACE-SCARON J. et MESSAROVITCH Y. Quand les autruches relèveront
la tête Entretiens
avec J. Macé-Scaron et Y. Messarovitch
R. Laffont, 1995, in-8, 210
pages.
5 euros
MADELIN
Ph. et RAMONET Y. A midi Versailles flambera
L'Archipel, 2000, grand
in-8, 480 pages.
5 euros
MADIER
M. Auvergne
Préface de R.
Sabatier. Librairie Larousse, La France et ses Trésors,
1992, in-4, 156 pages. Cartonnage plastifié illustré
en couleurs, photographies et illustrations en couleurs hors
et dans le texte.
5 euros
MAERTENS
J.-Th. Les petits groupes et
l'avenir de l'Eglise
Le Centurion, Religion et
Sciences de l'homme, 1971, in-8, 202 pages. Légères
rousseurs aux bordures de la première de couverture, trace
de pliure au coin supérieur de la quatrième et
des quatre dernières pages.
5 euros
MAES
L. Selma Lagerlöf Sa
vie, son oeuvre
Préface de L. Maury.
"Je sers", Paris, Labor, Genève, Etudes de littérature,
d'art et d'histoire, La littérature scandinave, 1939,
in-12, 249 pages. Quelques photographies et illustrations sépia
hors-texte. Première édition.
5 euros
MAETERLINCK
M. La Vie des Fourmis
Fasquelle, Bibliothèque-Charpentier,
Les amateurs du livre choisi, 1930, in-12, 255 pages. Petites
traces de pliures aux coins inférieurs des couverures.
En partie non coupé.
5 euros
MAGAL
H. Touche pas à mon koteka La journée d'un médecin psychiatre
de quartier
Payot, Essais, 1993, grand
in-8, 335 pages.
5 euros
MAGALHAES
M. et ORTIZ S. Brésil
Préface d'Ed.
Justo Caballero. UNICLAM, Découverte de l'Amérique
latine, 1976, grand in-12, 337 pages. Illustrations de M. Magalhaes
en noir et blanc hors-texte.
5 euros
MAGAZINE
LITTERAIRE Numéro
136-137 - Mai 1978 Le romantisme de nouveau...
Magazine Littéraire,
1978, petit in-4, 114 pages. Trace de pliure au coin supérieur
de l'exemplaire, petite trace de pliure au coin inférieur
de la première de couverture et des toutes premières
pages, photographies et illustrations en noir et blanc dans le
texte.
Notamment : Dossier
: J.-Ch. Bailly : "Caroline et Bettina, l'intant du rêve",
M. Le Bris : "Folk-revival et cause du peuple", "Cet
aigle noir qui insulte la foudre", "Quand les romantiques
inventaient l'écologie", "La maladie ou les
malades ?", J.-B. Baronian : "Le diable de nouveau",
Vl. Jankelevitch et D. Grisoni : "Le romantisme, comme la
nuit, lorsque les articulations du jour s'évanouissent",
Fr. Rausky : "Mesmer et l'antipsychiatrie", B. Delvaille
: "De Cohn-Bendit à Plastic Bertrand"... Récit
: Cl. Brahimi : "Franck Venaille, un écrivain de
l'amnésie". Histoire littéraire : Fr. Vitoux
: "Les trouvailles du système Céline",
P. Pia : "Le monde féminin de Baudelaire"...
Histoire-documents : Ph. Venault : "L'histoire du temps
et le temps de l'histoire"...
5 euros
MAGAZINE
LITTERAIRE Numéro
154 - Novembre 1979 Cette science humaine : la guerre
Magazine Littéraire,
1979, petit in-4, 78 pages. Photographies et illustrations en
noir et blanc dans le texte.
Notamment : Dossier
: A. Glucksmann : "La religion de la guerre", A. Malet-Buisson
: "Une science pour conjurer la guerre", G. Bouthoul
et Fr. de Towarnicki : "Qu'est-ce que la polémologie
?" : entretien, A. Sanguinetti : "Des guerres romantiques
à la nation armée", J. Pluymène : "Le
siècle des guerres nationales", M. Kravetz : "La
guerre au nom de Dieu", Fr. Ewald : "Gouverner la paix",
S. July : "La mode de l'apocalypse"... Danse : M. Béjart
et G. Pessis-Pasternak : "Tout n'est que vie". Musique
: J.-B. Baronian : "Toute la lyre". Histoire-documents
: P. Ysmal : "Juifs, vous avez dit Juifs"...
5 euros
MAGAZINE
LITTERAIRE Numéro
162 - Juin 1980 Giono
Magazine Littéraire,
1980, petit in-4, 74 pages. Petites traces de pliures au coin
inférieur de l'exemplaire ainsi qu'à la partie
intérieure de la bordure inférieure de la première
de couverture et des toutes premières pages, photographies
et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : Dossier
: H. Fleuchère : "L'ami Jean", J. Giono : "Les
deux miracles" et dix lettres inédites autour du
"Chant du Monde" présentées par P. Citron,
R. Ricatte : "Giono ou les détours de la curiosité",
J.-D. Wolfromm : "La rédemption par l'histoire",
H. Pollès : "Un Gargantua de la lecture", J.
Meny : "Un cinéaste nommé Giono", J.
Giono : "Ma mère". Romans : J. Bruller : "Les
architectures de Vl. Volkoff", N. Sautel : "La mémoire
d'Elie Wiesel", G. de Cortanze : "Osman Lins, miroirs
et labyrinthes"... Essais : P. Tytell : "Le roman juif
américain"... Histoire-documents : B. Lelong : "Un
ethnologue malgré lui"...
5 euros
MAGAZINE
LITTERAIRE Numéro
163 - Juillet-Août 1980 De l'Amour le sentiment
- la psychanalyse - l'homosexualité - la séduction
Magazine Littéraire,
1980, petit in-4, 74 pages. Légères traces de pliures
au coin inférieur de la quatrième de couverture,
photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : Dossier
: D. de Rougemont : "Le coup de foudre", D. Grisoni
: "Du bon usage du "je t'aime"", Fr. George
: "Saint Bernard, Héloïse et l'amour",
M.-Fr. Hans : "Premières amours", V. Forrester
: "Qui nous aime ?", C. Clément : "La fleur
que tu m'avais jetée", Ch. Serval : "Les dix
commandements du séducteur", R. Jaccard : "L'amour
en miettes", N. Nobili : "L'amour lesbien", J.-P.
Aron : "L'amour des hommes entre eux" : entretien...
Littérature étrangère : J.-L. Borges et
Cl. Couffon : "Ce qu'il reste d'un homme, c'est son image"
: entretien, L. Richard : "Miroirs allemands, miroirs déformants".
Histoire/documents : B. de Jouvenel et Fr. Ewald : "Pour
que l'Histoire ne se répète pas" : entretien...
5 euros
MAGAZINE
LITTERAIRE Numéro
163 - Juillet-Août 1980 De l'Amour le sentiment
- la psychanalyse - l'homosexualité - la séduction
Magazine Littéraire,
1980, petit in-4, 74 pages. Petite trace de pliure au coin inférieur
de la première de couverture, légère tache
à son coin supérieur, trace de pliure au coin inférieur
de la quatrième, photographies et illustrations en noir
et blanc dans le texte.
Notamment : Dossier
: D. de Rougemont : "Le coup de foudre", D. Grisoni
: "Du bon usage du "je t'aime"", Fr. George
: "Saint Bernard, Héloïse et l'amour",
M.-Fr. Hans : "Premières amours", V. Forrester
: "Qui nous aime ?", C. Clément : "La fleur
que tu m'avais jetée", Ch. Serval : "Les dix
commandements du séducteur", R. Jaccard : "L'amour
en miettes", N. Nobili : "L'amour lesbien", J.-P.
Aron : "L'amour des hommes entre eux" : entretien...
Littérature étrangère : J.-L. Borges et
Cl. Couffon : "Ce qu'il reste d'un homme, c'est son image"
: entretien, L. Richard : "Miroirs allemands, miroirs déformants".
Histoire/documents : B. de Jouvenel et Fr. Ewald : "Pour
que l'Histoire ne se répète pas" : entretien...
5 euros
MAGAZINE
LITTERAIRE Numéro
164 - Septembre 1980 L'Histoire aujourd'hui Ariès,
Duby, Le Goff, Orieux, Le Roy Ladurie, Zeldin...
Magazine Littéraire,
1980, petit in-4, 74 pages. Très légères
petites traces de pliures et très légères
piqûres aux bordures extérieures de la première
de couverture, légères petites traces de pliures
aux coins et très légères piqûres
aux bordures de la quatrième, photographies et illustrations
en noir et blanc dans le texte.
Notamment : Dossier
: Fr. Ewald : "L'histoire existe, je l'ai rencontrée",
E. Le Roy Ladurie : "Les voies de la nouvelle histoire",
Th. Zeldin et Kr. Feigelson : "Une psychanalyse des Français"
: entretien, Ph. Ariès : "Une nouvelle éducation
du regard", G. Duby et R. Bellour : "Aujourd'hui l'historien"
: entretien, J. Orieux : "L'art du biographe", M. Pierre
: "Le syndrome de Jeanne d'Arc", D. Defert : "Colonies
perdues, mondes à trouver", M. Pierre : "Il
était une fois", J. Le Goff : "L'histoire du
quotidien", Cl. Quetel : "La pratique de la folie",
M. Kravetz : "Les journalistes faiseurs d'histoire",
A. Griset : "Bibliographie". Récits : J.-M.
Le Sidaner : "Entendre dans le noir". Histoire littéraire
: P. Kyria : "Martin du Gard, Jouhandeau, Guillemin : les
données d'une morale", J.-J. Brochier : "Sade
épistolier". Islam : C. Detrez : "Quatre voix
du Maroc". Histoire-documents : J.-D. Wolfromm : "Les
revenants de la IIIe"...
5 euros
MAGAZINE
LITTERAIRE Numéro
178 - Novembre 1981 Gabriel Garcia Marquez
Magazine Littéraire,
1981, petit in-4, 78 pages. Légères petites traces
de pliures aux coins de la première de couverture, petite
déchirure à son angle supérieur gauche,
petites rayures superficielles à son angle inférieur
gauche, photographies et illustrations en noir et blanc dans
le texte.
Notamment : Dossier
: J. Gilard : "Un immense discours sur la mort", G.
Garcia Marquez et M. Pereira : "Dix mille ans de littérature"
: entretien, G. Garcia Marquez et J. Ceberio : "Mon premier
roman" : entretien, J.-Fr. Fogel : "La longue marche
vers Macondo", G. Garcia Marquez : "La poésie
à la portée de tous" (inédit), A. Bensoussan
: "Les yeux du mage", G. Garcia Marquez : "Le
récit du récit" (inédit). Architecture
: M. Ragon : "Les bâtisseurs du rêve".
Philosophie : A. Glucksmann et Fr. Ewald : "La passion de
l'Occident" : entretien...
5 euros
MAGAZINE
LITTERAIRE Numéro
189 - Novembre 1982 Georges Duby Le style et la morale
de l'Histoire
Magazine Littéraire,
1982, petit in-4, 106 pages. Légère petite trace
de pliure au coin inférieur de l'exemplaire, légères
petites piqûres à la bordure supérieure de
la première et de la quatrième, photographies et
illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : Dossier
: P. Nora : "Présentation", G. Duby, J.-J. Brochier
et M. Pierre : "L'exercice de la liberté" :
entretien, R. Fossier : "Les trois temps de l'oeuvre",
J. Le Goff : "Les dimanches de Bouvines", E. Vigne
: "Les idéologies du malin génie", M.
Godelier : "Un mariage très catholique". Essais
: J. Laurent : "Le ton Blondin", R. Louit : "Orwell
(1903-1984)". Histoire : J.-L. Peninou : "Les terroristes
rouges". Psychanalyse : P. Tytell : "Festival Freud".
Document : Fr. Caradec : "Les supercheries littéraires"...
5 euros
MAGAZINE
LITTERAIRE Numéro
198 - Septembre 1983 Raymond Aron
Magazine Littéraire,
1983, petit in-4, 86 pages. Traces de pliures aux parties inférieures
des couvertures, légères traces de salissures à
la quatrième, photographies et illustrations en noir et
blanc dans le texte.
Notamment : Dossier
: J. Plumyène : "Présentation", J.-L.
Missika et D. Wolton : "Chronologie", M. Sperber :
"L'homme qui a résisté à toutes les
tentations", R. Aron et J.-J. Brochier : "Le regard
froid de l'analyste" : entretien, Fr. George : "Deux
petits camarades", D.A. Grisoni : "Professeur ès
marxisme", E. Vigne : "Penser l'histoire"... Critiques
: J. Montalbetti : "Kafka le Pragois", H. Juin : "L'intégrale
d'Hoffmann", A. Lous : "William Burnett", J. Delarue
: "Les heures noires de l'Occupation", Fr. Ewald :
"La fin du tiers-mondisme", T. Cartano : "Philip
Roth"... Portrait : J.-Cl. Pirotte : "Les pays d'André
Dhôtel"...
5 euros
MAGAZINE
LITTERAIRE Numéro
265 - Mai 1989 Littératures allemandes d'aujourd'hui
RFA - RDA - Autriche - Suisse
Magazine Littéraire,
1989, petit in-4, 130 pages. Légères taches à
la partie inférieure gauche de la première de couverture,
légères petites traces de pliures à sa bordure
supérieure, photographies et illustrations en noir et
blanc dans le texte.
Notamment : Dossier
: L. Richard : "Littératures en mutation", M.
Walser : "L'Allemagne pour familles" (propos recueillis
par L. Richard), H. Böll : "L'homme contemporain et
la réalité", U. Raulff : "Sciences humaines
: quelques malentendus", M. Nerlich : "Blumenberg,
philosophe de l'histoire humaine", J.-L. Moreau : "De
l'ethnopsychanalyse à l'ethnopoésie", M. Flügge
: "Marcel Reich-Ranicki, critique et martyr", C. Sauvat
: "Raddatz le provocateur", L. Baier : "Des échanges
littéraires", J. Altwegg : "Traduit du français",
A. Lance : "Roman français, un léger réveil",
V. Von Wroblewsky : "RDA : du réalisme au subjectif",
Ch. Hein : "Deux Allemagnes, deux littératures",
N. Bary : "Une nouvelle littérature de femmes",
J.-Cl. François : "Théâtre allemand
et scènes françaises", W. Schiltknecht : "Suisse
: Zorn et ses frères", P.St. Jungk : "L'Autriche
et ses gêneurs", N. Sombart : "Carl Schmitt :
théories dangereuses" (Entretien avec Fr. Ewald)...
; Entretien : M. Sahlins (propos recueillis par P. Dibie)...
5 euros
MAGAZINE
LITTERAIRE Numéro
301 - Juillet-Août 1992 2000 ans de chagrins d'amour
Magazine Littéraire,
1992, petit in-4, 106 pages. Légères traces de
pliures aux couvertures, traces d'usure et petits manques à
leur jonction, traces de pliures aux coins inférieurs
de plusieurs pages, photographies et illustrations en noir et
blanc dans le texte.
Notamment : Dossier
: R. Jaccard : "L'éléphant et la fourmi",
L. Brisson : "Platon : La coupe originelle", M. Delon
: "L'inceste, horreurs et séductions", P. Bollon
: "Don Juan, le chagrin de l'amour", Y. Leclerc : "Stendhal
: in love and melancholy", Fl. Sarrola : "Le corps
désolé", P. Malandain : "Cinq figures
emblématiques : La princesse de Clèves", J.
Sgard : "Manon", L. Richard : "Werther",
A. Le Vot : "Catherine Earnshaw", I. Tournier : "Le
père Goriot", G. Legrand : "De Baudelaire à
Breton : le mythe de la femme fatale", P. et R. Wald Lasowski
: "Barbey d'Aurevilly : le fiancé de l'impossible",
J. Borie : "Fin de siècle : les horreurs de l'amour",
A. Buisine : "Proust : l'air de la jalousie", B. Delvaille
: "Gide : les malentendus de l'amour", H. Marsan :
"Sida : l'amour fatal", P.-M. de Biasi : "Les
petites Emma 1992". Critiques : P. Maury : "J.M.G.
Le Clézio", A. Boudard : "Michel Croce-Spinelli",
L. Nucéra : "Michel Déon", M. Kravetz
: "Albert Londres", Y. Courrière : "Joseph
Kessel", D. de Margerie : "Marcel Schneider",
A. Bosquet : "Lircea Cartarescu", A.-S. Homassel :
"Anthony Trollope", Ph. Curval : "James Morrow
et Dan Simmons"... Entretien : P. Bénichou et Y.
Leclerc : "Paul Bénichou, du grand siècle
au romantisme"...
5 euros
MAGAZINE
LITTERAIRE Numéro
301 - Juillet-Août 1992 2000 ans de chagrins d'amour
Magazine Littéraire,
1992, petit in-4, 106 pages. Légères traces de
pliures aux couvertures, traces d'usure et petits manques à
leur jonction, trace résiduelle de mouillure au coin inférieur
des pages, photographies et illustrations en noir et blanc dans
le texte.
Notamment : Dossier
: R. Jaccard : "L'éléphant et la fourmi",
L. Brisson : "Platon : La coupe originelle", M. Delon
: "L'inceste, horreurs et séductions", P. Bollon
: "Don Juan, le chagrin de l'amour", Y. Leclerc : "Stendhal
: in love and melancholy", Fl. Sarrola : "Le corps
désolé", P. Malandain : "Cinq figures
emblématiques : La princesse de Clèves", J.
Sgard : "Manon", L. Richard : "Werther",
A. Le Vot : "Catherine Earnshaw", I. Tournier : "Le
père Goriot", G. Legrand : "De Baudelaire à
Breton : le mythe de la femme fatale", P. et R. Wald Lasowski
: "Barbey d'Aurevilly : le fiancé de l'impossible",
J. Borie : "Fin de siècle : les horreurs de l'amour",
A. Buisine : "Proust : l'air de la jalousie", B. Delvaille
: "Gide : les malentendus de l'amour", H. Marsan :
"Sida : l'amour fatal", P.-M. de Biasi : "Les
petites Emma 1992". Critiques : P. Maury : "J.M.G.
Le Clézio", A. Boudard : "Michel Croce-Spinelli",
L. Nucéra : "Michel Déon", M. Kravetz
: "Albert Londres", Y. Courrière : "Joseph
Kessel", D. de Margerie : "Marcel Schneider",
A. Bosquet : "Lircea Cartarescu", A.-S. Homassel :
"Anthony Trollope", Ph. Curval : "James Morrow
et Dan Simmons"... Entretien : P. Bénichou et Y.
Leclerc : "Paul Bénichou, du grand siècle
au romantisme"...
5 euros
MAGAZINE LITTERAIRE Numéro 303 - Octobre 1992 Montaigne
en mouvement
Magazine Littéraire,
1992, petit in-4, 114 pages. Très légères
traces de pliures à la bordure supérieure de la
première de couverture, petites traces d'usure superficielle
à sa jonction avec la quatrième, infimes manques
à ses parties supérieure et inférieure,
photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : Dossier
: M. Jeanneret : "Perpetuum mobile", Cl.-G. Dubois
: "Les Essais, version allégée", "Le
berger de l'eau", "Repères biographiques"
et "Bibliographie", J. Starobinski : "L'énigme
de la semence", J.-E. Miriel : "Le remède dans
le mal", Y. Citton : "Le modèle de l'aiguillette",
J.-M. Planes : "Montaigne est-il bordelais ?", J. Chaban-Delmas
et V. Cadet : "Le refus du mensonge" : entretien, V.
Cadet : "Calendrier", B. Fauconnier : "Etienne
de La Boétie" et "Le génie de l'autre",
B. Delvaille : "L'art du voyage", R. Stéphane
: "L'honnête homme", J. Garrisson : "Le
théâtre des cruautés", Fr. Lestringant
: "Scènes de l'utopie cannibale", V. Cadet :
"Dernières parutions". Critiques : V. Landel
: "François Weyergans", S. Gouronnec : "Jean
Echenoz", A. Bosquet : "Edgar Hilsenrath", A.B.
Yehoshua et G. de Cortanze : entretien, J.-P. Manganaro : "Carlo
Emilio Gadda", M. Holzman : "Extrême-Orient,
les illusions perdues", Ph. Curval : "Iain M. Banks",
A. Buisine : "Lieux et détails proustiens",
J. Lacarrière : "Saint Jérôme",
R. Louit : "Jacques Lourcelles"... Entretien : P. Bourdieu
et P.-M. de Biasi...
5 euros
MAGAZINE
LITTERAIRE Numéro
329 - Février 1995 Jean Giono avec des extraits
du Journal inédit
Magazine Littéraire,
1995, petit in-4, 114 pages. Légères taches à
la première de couverture, petites traces de pliures aux
coins de la quatrième, photographies et illustrations
en noir et blanc dans le texte.
Notamment : Dossier
: S. Giono : "Portrait d'un père" (Entretien,
propos recueillis par B. Fauconnier), P. Citron : "Chronologie",
P. Magnan : "Images de Giono", J.-M. Espitallier :
"Le pays de Giono", J. Laurent : "Pour Giono",
Cl. Mourthé : "Dramaturgie du Hussard", B. Fauconnier
: "Le temps des chroniques", A. Astruc : "Le romancier
de l'ambiguïté", R. Louit : "Cap sur Melville",
M. Ragon : "Giono anarchiste ?", J.-M. Espitallier
: "L'apolitisme engagé", P. Pellegrin, compagnon
du Contadour : Entretien (propos recueillis par V. Marin La Meslée),
J. Mény : "Le cinéma comme aventure"...
; Entretien : T. Ben Jelloun (propos recueillis par P. Maury)...
5 euros
MAGAZINE
PHOTO Numéro 105 - Septembre 1989
Magazine Photo, 1989,
in-4, 114 pages. Traces de pliures au coin inférieur de
la quatrième de couverture et des toutes dernières
pages, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et
dans le texte.
Première de
couverture : Les 20 ans des Rencontres d'Arles : L'âge
sage ; Photojournalisme : Bilderberg : La classe allemande ;
Harvey : La traversée des apparences ; Technique : Les
appareils européens de l'année.
5 euros
MAGAZINE
PHOTO Numéro 113 - Juin 1990
Magazine Photo, 1990,
in-4, 114 pages. Petites traces de pliures aux angles supérieurs
de l'exemplaire, manque l'affiche géante de "Droit
de regard", photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
Première de
couverture : Sacre : Abbas : Les marabouts de Muhammad ; Hérétique
: Lemaître : L'esprit lettriste ; Initiatique : Rio Branco
: Les indiens dans la transe ; Rituel : Arles : Le programme
des 21e Rencontres ; Epique : G.L.M.R. : Une agence racontée
par les stars ; En supplément : L'affiche géante
de "Droit de regard".
5 euros
MAGAZINE
PHOTO Numéro 75 - Septembre 1986
Magazine Photo, 1986,
in-4, 98 pages. Légères petites traces de pliures
aux coins des couvertures, photographies en noir et blanc et
en couleurs hors et dans le texte.
Première de
couverture : Tout sur Arles ; Philippot : Les Tamouls ; Les couleurs
de la nuit ; Kina : Avant-première.
5 euros
MAGENDIE
J.-Cl. et GOMEZ J.-J. Justices
Atlas / Economica, 1986,
grand in-8, 140 pages. Légères traces de pliures
à la bordure supérieure des couvertures et au coin
inférieur de la quatrième.
5 euros
MAGERMANS
R. La maladie dans la tour
Introduction de F. Crommelynck.
Editions de la Toison d'Or, 1941, petit in-8 carré, 269
pages. Très petites taches aux couvertures, petites déchirures
recollées sans manque à l'angle supérieur
gauche de la première et à l'angle supérieur
droit de la quatrième, quelques piqûres aux tranches.
5 euros
MAGI
G. La Provence Aigues-Mortes
- Aix-en-Provence - Arles - Avignon - Les Baux-de-Provence -
Beaucaire - Camargue - Carpentras - Cavaillon - Fontaine de Vaucluse
- Gordes - Montmajour - Mont Ventoux - Moulin de Daudet - Nîmes
- Orange - Pont du Gard - Saintes-Maries-de-la-Mer - St. Gilles
- St. Rémy - Senanque - Tarascon - Uzès - Vaison-la-Romaine
- Village des Bories - Villeneuve-lès-Avignon
Traduction de l'italien de
M. Steghens. Bonechi, Firenze, 1980, petit in-4, 127 pages. Couverture
débrochée et recollée, petites traces de
pliures aux parties inférieures des jonctions de la première
et de la quatrième avec le dos, photographies en couleurs
hors et dans le texte.
5 euros
MAGI
G. Tout Paris en 130
photos-couleurs
Traduction de l'italien de
M. Gille. Bonechi, Florence, 1975, grand in-8, 127 pages. Légère
petite trace de pliure au coin inférieur de l'exemplaire,
très petits manques aux bordures supérieure et
inférieure du dos, photographies et illustrations en couleurs
hors et dans le texte.
5 euros
MAGNAN
J.-L. Anti-Liban
Verticales, 2004, in-8,
253 pages. Légères petites traces de pliures aux
bordures supérieure et latérale extérieure
de la première de couverture.
""J'ai vu
mes amours vieillir et réinventer leurs vies, faire du
passé une histoire où je ne suis pas." / Anti-Liban
est un roman méditatif et érudit, mais écrit
à vif. Un roman chimérique et rêveur, mais
lesté par la brutalité du vécu. Un roman
délibérément érotique, mais par ellipse,
contagion, absence. Un défi de style et d'architecture
hors des communes fictions." (Quatrième de couverture.)
5 euros
MAGRE
M. La nuit de haschich et d'opium
E. Flammarion, "Les
Nuits", 1930, in-12, 130 pages. Quelques très légères
traces de salissures aux couvertures, traces de pliures à
la bordure latérale extérieure et à la partie
inférieure de la première, très petits manques
aux parties supérieure et inférieure de la bordure
latérale extérieure de la première ainsi
qu'à la partie inférieure de celle de la quatrième
(petites déchirures) et aux bordures supérieure
et inférieure du dos, inscription à l'encre à
la partie inférieure droite de la quatrième. En
partie non coupé. EDITION ORIGINALE.
5 euros
MAGRINI
G. Les Roses Comment
planter, soigner et tailler vos rosiers
Atlas, Les Doigts Verts,
1982, in-4, 48 pages. Traces de pliures aux coins et à
l'angle inférieur gauche de la première de couverture
ainsi qu'au coin supérieur et aux angles intérieurs
de la quatrième, photographies en couleurs hors-texte,
illustrations en noir, vert et blanc dans le texte.
Volume "réalisé
avec des extraits de l'ouvrage Les roses, de Gigliola Magrini"
(page 2.)
5 euros
MAG-VINCELOT
La rosée blanche
Jean-Renard, 1941, in-12,
235 pages. Demi basane blonde épidermée, coiffe
supérieure arrachée, deux très petits accrocs
au dos, un petit accroc à la bordure latérale intérieure
du second plat, coins des plats un peu émoussés.
5 euros
MAHE
M. Méfiez-vous des paradis Aventures et mésaventures d'un Français
au Paraguay
Postface d'A. Mahé.
Amiot-Dumont, "Toute la ville en parle", 1954, in-8,
252 pages. Légères traces de pliures au coin inférieur
de la première de couverture et aux coins de la quatrième,
petite déchirure recollée et très infime
manque à la partie inférieure de la jonction de
la première et du dos. En partie non coupé (mais
quelques pages mal coupées). Première édition.
5 euros
MAHEU
R. Raoul Jobin
P. Belfond, 1983, grand
in-8, 234 pages. Photographies en noir et blanc hors-texte. Envoi
autographe signé de l'auteur.
5 euros
MAHFOUZ
N. Vienne la nuit
Traduction de l'arabe
de N. Yafi. Denoël, Alif, 1996, in-8, 461 pages. Jaquette
illustrée en couleurs (légères petites traces
de pliures aux plats et au dos), légères petites
traces de pliures au coin supérieur et à la partie
extérieure de la bordure inférieure de la première
de couverture ainsi qu'à la bordure latérale extérieure
de la quatrième, trace de pliure verticale plus marquée
à la bordure latérale extérieure des pages
71-72.
"Le Caire des
années 30, à la veille de la Seconde Guerre mondiale,
tandis qu'une vieille nation accède à la modernité,
une famille se trouve en butte aux difficultés du quotidien.
Sans ressources à la mort du père, la mère,
figure omniprésente - vivante incarnation de l'Egypte
éternelle -, et ses quatre enfants parviennent à
surmonter une suite d'épreuves, leur permettant alors
d'espérer des jours meilleurs. Mais c'était faire
fi de la malédiction qui s'acharne sur cette famille.
A travers les destins individuels de ses personnages, Naguib
Mahfouz nous entraîne dans une profonde méditation
sur le secret de la vie et des êtres, le libre arbitre
et la fatalité, le Bien et le Mal. / Vienne la nuit [...]
figure [...] parmi les grands classiques du cinéma arabe,
avec une adaptation à l'écran sous le titre Début
et Fin." (Quatrième de couverture.)
5 euros
MAHMOODY
B. et HOFFER W. Jamais sans ma fille
Traduction de l'américain
de M.-Th. Cuny. Fixot, Document, 1988, in-8, 403 pages. Très
légères petites traces de pliures à la première
de couverture et à la bordure inférieure de la
quatrième, trace de pliure un peu plus importante et un
peu plus marquée au coin supérieur de la quatrième
de couverture et à la partie supérieure de sa jonction
avec le dos.
"Dans l'avion
qui l'emmène à Téhéran pour deux
semaines de vacances avec sa petite fille, Betty Mahmoody se
dit qu'elle vient de commettre une terrible erreur. Mais il est
trop tard. Dès son arrivée, son mari, iranien d'origine,
se transforme en musulman fanatique. Humiliée, battue,
prisonnière, elle va lutter pendant deux ans avec la force
du désespoir pour rentrer chez elle, aux Etats-Unis. A
ceux qui lui proposent de s'enfuir seule, elle crie jusqu'à
la liberté : "Jamais sans ma fille !""
(Première de couverture.)
5 euros
MAHMOODY
B. et HOFFER W. Jamais sans ma fille
Traduction de l'américain
de M.-Th. Cuny. Fixot, Document, 1988, in-8, 403 pages. Petites
traces de pliures aux couvertures, piqûres aux tranches.
"Dans l'avion
qui l'emmène à Téhéran pour deux
semaines de vacances avec sa petite fille, Betty Mahmoody se
dit qu'elle vient de commettre une terrible erreur. Mais il est
trop tard. Dès son arrivée, son mari, iranien d'origine,
se transforme en musulman fanatique. Humiliée, battue,
prisonnière, elle va lutter pendant deux ans avec la force
du désespoir pour rentrer chez elle, aux Etats-Unis. A
ceux qui lui proposent de s'enfuir seule, elle crie jusqu'à
la liberté : "Jamais sans ma fille !""
(Première de couverture.)
5 euros
MAHMOODY
B. et HOFFER W. Jamais sans ma fille
Traduction de l'américain
de M.-Th. Cuny. France Loisirs, 1992, in-8, 403 pages. Cartonnage
gris, jaquette illustrée en couleurs (légères
petites traces de pliures aux bordures supérieures et
inférieures des plats et du dos).
"Dans l'avion
qui l'emmène à Téhéran pour deux
semaines de vacances avec sa petite fille, Betty Mahmoody se
dit qu'elle vient de commettre une terrible erreur. Mais il est
trop tard. Dès son arrivée, son mari, iranien d'origine,
se transforme en musulman fanatique. Humiliée, battue,
prisonnière, elle va lutter pendant deux ans avec la force
du désespoir pour rentrer chez elle, aux Etats-Unis. A
ceux qui lui proposent de s'enfuir seule, elle crie jusqu'à
la liberté : "Jamais sans ma fille !""
(Première de couverture.)
5 euros
MAHMOODY
B. et HOFFER W. Jamais sans ma fille 2 pour l'amour d'un enfant
Traduction de l'américain
de M.-Th. Cuny. Fixot, Document, 1992, in-8, 362 pages. Légères
petites traces de pliures aux coins des couvertures, très
légère petite tache à la tranche latérale,
quelques photographies en noir et blanc hors-texte.
I. Le retour. II. Les
enfants dirigés : Christy, ou l'obstination ; Craig, l'aventurier
; Mariann bonheur, Mariann désespoir. 3 septembre 1992...
En cas d'enlèvement. Remerciements.
5 euros
MAHUZIER
A. Douggia
Presses de la Cité,
1966, in-8, 283 pages. Cartonnage bordeaux, manque la jaquette,
légère odeur d'humidité à l'exemplaire.
EDITION ORIGINALE.
5 euros
MAHUZIER A. Hiver en Sibérie
Presses de la Cité,
1966, in-8, 381 pages. Cartonnage, manque la jaquette, illustrations
en noir et blanc hors-texte.
5 euros
MAIER
A. Le Mardi de la forêt
Traduction de l'allemand
de Fr. Toraille. Métailié, Bibliothèque
allemande, 2003, in-8, 310 pages. Légères petites
traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures
et des toutes premières et toutes dernières pages.
5 euros
MAIER
D. Bayerische Königsschlösser
Reich, Terra Magica,
Luzern, 1988, in-4, 216 pages. Cartonnage bleu, jaquette illustrée
en couleurs (très petite tache à la partie supérieure
gauche du premier plat), inscription à l'encre à
la partie inférieure de la première page de faux-titre,
photographies et illustrations en couleurs hors-texte, plans
en noir et blanc dans le texte.
5 euros
MAIER
H. Soziologie der Päpste Lehre
und Wirkung der katholischen Sozialtheorie
Akademie-Verlag, Deutsche
Akademie Der Wissenschaften Zu Berlin, Schriften Des Instituts
Für Wirtschaftswissenschaften, Berlin, 1965, grand in-8,
VIII-329 pages. Traces de pliures et de salissures aux couvertures,
très petits accrocs aux parties supérieure et inférieure
de la jonction de la quatrième et du dos.
5 euros
MAIER
N.R.F. Psychology in Industry A
psychological approach to industrial problems
G.G. Harrap & Co., London
- Toronto - Bombay - Sydney, 1947, in-8, XVI-463 pages. Cartonnage
rouge toilé, jaquette, odeur de moisissure. EDITION ORIGINALE.
5 euros
MAIER
N.R.F., SOLEM A.R. et MAIER A.A. Supervisory and Executive Development
A Manual for Role Playing
J. Wiley & Sons, Inc., New
York, 1957, grand in-8, XII-330 pages. Plein skaï noir.
EDITION ORIGINALE.
5 euros
MAILER
N. Die Nackten und die Toten
Traduction de l'anglais
en allemand de W. Kahnert. F.A. Herbig, Berlin, 1950, in-8, 783
pages. Cartonnage noir toilé, très petites taches
à la bordure supérieure du second plat et au dos,
inscription à l'encre à la partie inférieure
de la première page de garde.
5 euros
MAILER
N. Les vrais durs ne dansent pas
Traduction de l'anglais
de J.-P. Carasso. R. Laffont, Pavillons, 1984, grand in-8, 309
pages.
5 euros
MAILER
N. Un caillou au paradis Et
autres nouvelles
Traduction de l'américain
de J. Rosenthal. Laffont, Pavillons, 1974, in-8, 277 pages. Couverture
rempliée, infime déchirure sans manque au dos.
5 euros
MAILLARD
Cl. L'Oiseau de Bel-Air
Editions Hors Commerce,
1995, in-12, 112 pages.
"En face de ma
chambre,il y avait une fenêtre avec un balcon. Au-dessus,
un toit en tuiles et une cheminée qui ressemblait à
une jambe articulée. Le ciel. Seulement un petit morceau,
avec un nuage." (Premier paragraphe du roman, page 7.)
5 euros
MAILLART
E. La voie cruelle Deux
femmes, une Ford vers l'Afghanistan
Prérace de Fr. Vitoux.
Payot, Voyageurs Payot, 1989, in-8, 370 pages.
"En juin 1939,
Ella Maillart et une jeune compatriote suisse décident
de partir, au volant d'une Ford, moteur V8 de dix-huit chevaux,
vers l'Afghanistan. Les paysages défilent, somptueux,
inquiétants, inégalement hospitaliers. Elles voient
des mosquées, des tombeaux, des villages à l'abandon,
elles croisent des caravanes, elles franchissent des frontières,
elles visitent des villes saintes, elles rencontrent d'autres
Européens à la poursuite de leurs chimères,
comme cette jeune avocate française et son alpiniste de
mari qui s'efforcent de gagner l'Indochine à bicyclette."
(Quatrième de couverture.)
5 euros
MAILLET
A. La Gribouille
B. Grasset, 1982, in-8,
277 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
5 euros
MAILLET
A. Pélagie-la-Charrette
B. Grasset, 1979, in-8,
315 pages.
"Au dire du vieux
Louis à Bélonie lui-même, ce rejeton des
Bélonie né comme moi de la charette, seuls ont
survécu au massacre des saints innocents, les innocents
qui ont su se taire." (Première phrase du roman,
page 11.)
5 euros
MAILLET
A. Pélagie-la-Charrette
France Loisirs, 1980,
in-8, 283 pages. Cartonnage rouge tilé, manque la jaquette.
"Au dire du vieux
Louis à Bélonie lui-même, ce rejeton des
Bélonie né comme moi de la charette, seuls ont
survécu au massacre des saints innocents, les innocents
qui ont su se taire." (Première phrase du roman,
page 11.)
5 euros
MAILLET
G. Un amoureux silence
Flammarion, 2001, in-8,
145 pages. Bel envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
MAISONBLANCHE
Fr. Le bien-être et la santé par l'astrologie Précis d'Astroméopathie
P. Valery, 1993, in-8, 293
pages. Quelques rares et discrètes annotations au crayon.
Introduction. I. Le
corps des douze signes selon l'homme zodiaque. II. La méthode
"Le bien-être et la santé par l'astrologie".
III. A chaque signe sa "thérapie" du bien-être
et de la santé. IV. Pour "contrecarrer" les
aspects négatifs des planètes : l'astroméopathie.
V. Tableaux et dictionnaire.
5 euros
MAITROT
E. et NEDJARI K. 1993-2002
De la gloire à la désillusion L'histoire secrète
des Bleus
Flammarion, 2002, grand
in-8, 378 pages. Légères petites traces de pliures
au coin inférieur de la quatrième de couverture
et à la bordure inférieure du dos, quelques photographies
en couleurs hors-texte.
5 euros
MAIURI
A. Pompéi
La Libreria Dello Stato
/ Ministère de l'Education Nationale, Itinéraires
des Musées et Monuments de l'Italie, Roma / Paris, 1935,
in-12, 154 pages. Petites traces de pliures aux coins des couvertures
et au coin supérieur des dernières pages, dos et
bordures latérales intérieures des couvertures
un peu jaunis, très petite déchirure et infime
manque à la partie supérieure de la jonction de
la première de couverture avec le dos, photographies et
cartes en noir et blanc hors-texte, illustrations et plans en
noir et blanc dans le texte.
5 euros
MAJAKOWSKI
Wl. Politische Poesie
Traduction du russe en
allemand et présentation de H. Huppert. Suhrkamp, Bibliothek
Suhrkamp, Frankfurt am Main, 1966, in-12, 207 pages. Cartonnage
blanc, pièce de titre rouge, jaquette blanche et rouge
(déchirure et trace de pliure à l'angle supérieur
gauche du premier plat).
5 euros
MAJAULT
J. Le Musée pédagogique Origines et fondation (1872-1879)
Centre national de documentation
pédagogique, 1978, petit in-8 carré, 133 pages.
Jaquette plastifiée.
5 euros
MAJAX
G. Le grand bluff Les
escrocs de la parapsychologie
F. Nathan, 1978, in-8, 192
pages. Très légères petites traces de pliures
aux bordures extérieures des couvertures, petit manque
superficiel à la partie supérieure de la jonction
de la première de couverture avec le dos, photographies
en noir et blanc hors-texte.
Introduction. I. Uri
Geller et ses imitateurs. II. Les chirurgiens à mains
nues. III. La vision extra-rétinienne. IV. L'hypnose.
V. La télépathie. VI. La lévitation humaine.
VII. Les objets déplacés à distance. VIII.
La radiesthésie. IX. Les tables tournantes. X. Les fakirs.
XI. Les fantômes. XII. La voyance. Conclusion.
5 euros
MAJAX
G. Les 100 meilleurs tours de cartes
F. Nathan, 1979, grand
in-8, 222 pages. Cartonnage plastifié illustré
en couleurs, photographies et illustrations de J. Hodges en noir
et blanc hors-texte. Exemplaire fort défraîchi :
traces de moisissure à la partie inférieure du
second plat et des dernières pages, petits accrocs superficiels
aux angles des plats, dos et bordures latérales intérieures
des plats un peu jaunis (film plastique partiellement arraché).
5 euros
MAJNONI
D'INTIGNANO B. Femmes, si vous saviez...
Editions de Fallois,
1996, in-8, 390-[2] pages. Première de couverture très
légèrement et partiellement jaunie, légère
trace de pliure à son coin inférieur.
5 euros
MAJNONI
D'INTIGNANO B. L'usine à chômeurs
Plon, Tribune libre,
1998, in-8, 280 pages. Petites traces de pliures aux parties
supérieures des bordures latérales extérieures
et aux coins inférieurs des couvertures.
I. Des vérités
cachées : Les chiffres vrais de l'emploi ; L'iceberg féminin
; Une Europe sans jeunesse ; Le village-monde ou les Etats-région
? II. L'Europe sociale, usine à chômeurs : La genèse
du chômage européen ; Une nouvelle loi de Say ?
; Quels emplois ? : Le dilemme moderne ; La déflation
sociale. III. Les consommateurs contre les travailleurs : Consommateur
et libre-échangiste ; Travailleur et protectionniste ;
L'Europe, entre libéralisme et socialisme. IV. Les inégalités
de revenus : Les deux faces de l'inégalité ; Le
retour de la loi d'airain des salaires ; Des fonctionnaires protégés
; Quel partage entre salaires et profits ? V. La finance prédatrice
: Les privilèges des grandes entreprises ; L'éviction
des petites entreprises. VI. Vers la lutte des âges : Trimer
de 25 à 55 ans ; Le mythe des 35 heures ; Les jeunes au
rancart ; La retraite à 70 ans ? ; L'affrontement des
générations ? Que faire Bibliographie.
5 euros
MAJOR
H. et HENON D. J'étais enfant en Nouvelle France
Editions du Sorbier,
1981, in-8 carré, 44 pages. Cartonnage plastifié
illustré en couleurs, illustrations de D. Hénon
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte. Exemplaire
du Service de Presse.
5 euros
MAKANINE
Vl. Le citoyen en fuite
Traduction du russe de
Ch. Zeytounian-Beloüs. Flammarion, Le vingtième siècle
russe et soviétique, 1991, in-8, 83 pages.
5 euros
MAKINE
A. Confession d'un porte-drapeau déchu
Belfond, 1992, in-8,
151 pages. Inscription à l'encre à la partie supérieure
de la seconde page de faux-titre.
"Tout était
si simple. Limpide... / Le clairon lançait ses cris perçants.
Le tambour vibrait. Et vibrait au-dessus de sa peau jaune et
racornie le ciel dont nous avalions de grands pans frais et bleus
en chantant nos chansons sonores. L'univers entier trépidait
dans ce roulement et ces cris." (Ouverture du roman, page
9.)
5 euros
MAKINE
A. La fille d'un héros de l'Union soviétique
Traduction du russe de
Fr. Bour. R. Laffont, 1990, in-8, 193 pages. Petite inscription
à l'encre à la bordure supérieure de la
première page de faux-titre.
"Comme tout est
fragile et étrange ici-bas... / C'est ainsi que sa vie
n'avait tenu qu'à cet éclat de miroir terni et
aux doigts bleuis par le froid d'une ambulancière mince
comme une adolescente." (Ouverture du roman, page 11.)
5 euros
MAKINE
A. Le testament français
Mercure de France, 1995,
in-8, 309 pages. Très légère petite trace
de pliure à la bordure supérieure de la quatrième
de couverture, très petites piqûres à la
tranche supérieure.
5 euros
MAKINE
A. Le testament français
Le grand livre du mois,
1996, in-8, 309 pages. Cartonnage souple plastifié illustré
en couleurs, légères traces de pliures à
la bordure latérale intérieure et au coin inférieur
du premier plat ainsi qu'au coin supérieur du second.
5 euros
MAKINE
A. Le testament français
Mercure de France, 1995,
in-8, 309 pages. Légères petites taches à
la première de couverture, légères petites
traces de pliures à ses coins.
5 euros
MAKINE
A. Le testament français
Mercure de France, 1995,
in-8, 309 pages. Très légère petite trace
de pliure à la bordure latérale extérieure
de la première de couverture, très légère
petite tache à celle de la quatrième.
5 euros
MAKINE
A. Le testament français
Mercure de France, 1995,
in-8, 309 pages. Très légère petite trace
de pliure au coin inférieur de la première de couverture.
5 euros
MAKIYA
K. Cruelty and Silence War,
Tyranny, Uprising, and the Arab World
W.W. Norton & Company, New
York / London, 1994, petit in-8, 367 pages. Infime accroc superficiel
à la partie supérieure de la jonction de la quatrième
de couverture avec le dos.
5 euros
MAKOWSKI
J. Les colonnards
Traduction de l'allemand
de Fr. Ponthier. Presses de la Cité, 1965, in-8, 315 pages.
Cartonnage beige (petites taches aux plats), manque la jaquette.
Récit autobiographique.
5 euros
MALAPERT
P. Leçons de philosophie Tome
II : Morale - Logique - Métaphysique
Librairie Hatier, 1936, in-8,
589 pages. Second tome seul, complet en soi. Légères
traces de pliures aux couvertures, petites déchirures
et très petits manques aux parties supérieures
et inférieures de leurs jonctions avec le dos ainsi qu'aux
bordures supérieure et inférieure du dos, dos un
peu jauni, inscription à l'encre à l'angle supérieur
intérieur de la première page de faux-titre. Onzième
édition.
5 euros
MALAURIE
G. (sous la direction de) "la France, elle a besoin de tout
ces idées que j'ai écrit"
Préface d'E.G.
Chénière, avertissement de Fr. Neveu, J. Ganguet,
M. Pistolesi, D. Rieunier, M. Teste, Ch. Guilleux et Cl. Biot
("Ce livre ouvre les portes de nos classes"), avant-propos
de G. Malaurie. R. Laffont, 1992, grand in-8, 225 pages.
"Pendant un an,
des élèves du collège Gabriel-Havez de Creil,
dont beaucoup d'origine étrangère, ont raconté
leur vie. Des copies qui tracent un portrait inattendu de la
France." (Première de couverture.)
5 euros
MALCUZYNSKI
K. Le Plan Gomulka Le
gel des armements nucléaires en Europe centrale
Traduction du polonais de
T. Minkiewicz. Zachodnia Agencja Prasowa, Warszawa Poznan, 1965,
in-8, 117 pages. Légères traces de pliures aux
couvertures, petite inscription à l'encre à la
partie supérieure de la première page de faux-titre,
tampon encré sur quelques pages. EDITION ORIGINALE de
la traduction.
5 euros
MALEBRANCHE
N. (de) Recherche de la Vérité Tome second
E. Flammarion, Les meilleurs
auteurs classiques, sans date, in-12, 481 pages. Second tome
seul. Légères traces de salissure et quelques taches
aux couvertures, dos et bordures supérieures et latérales
intérieures des couvertures un peu jaunis, quelques petites
traces de pliures et petites déchirures aux bordures des
couvertures, petit manque à la bordure inférieure
du dos.
5 euros
MALEBRANCHE
N. (de) Traité de l'amour de Dieu en quel sens il doit être désinéressé,
suivi des Trois lettres au P. Lamy
Introduction et notes de
D. Roustan. Bossard, Collection des Chefs-d'oeuvre méconnus,
1923, in-12, 319 pages. Légères petites traces
de pliures, déchirures et petits manques aux bordures
supérieure et latérale extérieure de la
première de couverture ainsi qu'aux bordures supérieure
et inférieure du dos, dos et bordures de la première
et de la quatrième de couverture un peu brunis, légère
trace de pliure à la quatrième de couverture, très
petits manques à ses coins et à son angle inférieur
droit. En frontispice un portrait de l'auteur gravé en
noir et blanc par A. Ouvré d'après une peinture
de J.-B. Santerre. Non coupé. 1/2500 sur papier pur chiffon.
5 euros
MALERBA
L. Les pierres volantes
Traduction de l'italien
de R. Salomon. Fayard, 1994, in-8, 289 pages.
"Ce livre est
né d'une inquiétude et d'un voyage dans la campagne
toscane. Les fictions romanesques ont souvent des origines lointaines
et obscures, mais il peut aussi arriver que l'idée d'un
livre jaillisse d'une occasion bien déterminée
dans le temps et l'espace et durablement enregistrée dans
la mémoire. Ce livre est né devant un tableau de
Fabrizio Clerici, ou plutôt deux tableaux parallèles
et complémentaires, Corpus hermeticum et Un instant après.
L'image centrale commune à ces deux tableaux, je l'ai
décrite dans une page de mon roman sous le titre plus
explicite et explicatif : les Pierres volantes." (Ouverture
du texte de présentation de l'auteur : "Fiche signalétique",
page 7.)
5 euros
MALET
L. Corrida aux Champs-Elysées
R. Laffont, Les Nouveaux
Mystères de Paris, 1956, in-12, 205 pages. Légères
petites traces de pliures aux angles des couvertures, petits
manques à la bordure latérale intérieure
de la première et au dos, très petits manques aux
bordures supérieure et inférieure du dos. EDITION
ORIGINALE.
5 euros
MALINSKI
M. Mon ami Karol Wojtyla
Traduction du polonais
d'E. Jogalla, B. Ringenbach-Trybus et M. Bordier. Le Centurion,
1980, in-8, 376 pages. Petites déchirures aux bordures
supérieure et inférieure de la première
de couverture ainsi qu'à la partie inférieure de
sa jonction avec le dos et aux bordures supérieure et
inférieure du dos, scotch à la partie inférieure
de la jonction de la première de couverture avec le dos.
5 euros
MALKA
V. Voir Israël
Librairie Hachette /
Société d'Etudes et de Publications Economiques,
1972, petit in-4 carré, 154 pages. Cartonnage bleu toilé
(très légères petites traces de salissures
aux plats et au dos), photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte, plans d'E. Spatz en couleurs hors-texte.
5 euros
MALKUS
A. Passeport pour l'Océan Ressources
marines
Adaptation de l'anglais d'A.
de Perrinelle et R. Fouéré. Mame et Doubleday,
Découvertes, 1959, in-8, 220 pages. Cartonnage gris, jaquette
illustrée, quelques photographies et illustrations en
noir et blanc hors-texte.
5 euros
MALLARDE
E. L'Algérie depuis L'Algérie
depuis 1962 - D'une dictature l'autre - Triomphalisme industriel
et clochardisation - L'influence américaine
La Table Ronde, 1975, in-8,
259 pages. Légères traces de pliures aux coins
des couvertures, dernier cahier partiellement débroché,
une carte en noir et blanc hors-texte.
5 euros
MALLEA
Ed. Dialogues des silences
Traduction de l'espagnol,
postface et notice biographique de J.-J. Fleury. Autrement, Littératures,
1997, in-8, 89 pages. Quelques annotations au crayon.
5 euros
MALLEJAC
J. Courir pour mieux vivre
Préface de R.
Garneau. Nouvelles Editions Baudinière, 1980, in-8, 198
pages. Très légères piqûres à
la première de couverture et aux tranches, trace de pliure
au coin supérieur de la quatrième, photographies
en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
MALLET
R. Ellynn
Gallimard, 1986, in-8,
398 pages. Trace de pliure au coin supérieur de la première
de couverture.
"Aubry désire
des murs anciens, la solitude sans le désert, un paysage
vaste sans monotonie, un village proche, mais invisible. Déjà
tenté, il n'a jamais été satisfait : la
maison regardait la mer, mais une route passait derrière
; tantôt ruinée, tantôt trop moderne, elle
offrait un panorama abstrait à force d'étendue,
ou bien elle bordait une belle plage qui attirait les baigneurs."
(premier paragraphe, page 13.)
5 euros
MALLET
R. Ellynn
Gallimard, 1986, in-8,
398 pages. Légères petites traces de pliures aux
couvertures, petits morceaux de scotch collés à
la deuxième de couverture, petites inscriptions à
l'encre à la deuxième de couverture et à
la première page de garde, bordure inférieure du
dos un peu jaunie.
"Aubry désire
des murs anciens, la solitude sans le désert, un paysage
vaste sans monotonie, un village proche, mais invisible. Déjà
tenté, il n'a jamais été satisfait : la
maison regardait la mer, mais une route passait derrière
; tantôt ruinée, tantôt trop moderne, elle
offrait un panorama abstrait à force d'étendue,
ou bien elle bordait une belle plage qui attirait les baigneurs."
(premier paragraphe, page 13.)
5 euros
MALLET
R. Ellynn
Gallimard, 1986, in-8,
398 pages. Couvertures et dos très légèrement
jaunis, légère petite trace de pliure au coin inférieur
de la première, petites taches à sa partie supérieure
gauche ainsi qu'à la partie supérieure de la jonction
de la quatrième avec le dos.
"Aubry désire
des murs anciens, la solitude sans le désert, un paysage
vaste sans monotonie, un village proche, mais invisible. Déjà
tenté, il n'a jamais été satisfait : la
maison regardait la mer, mais une route passait derrière
; tantôt ruinée, tantôt trop moderne, elle
offrait un panorama abstrait à force d'étendue,
ou bien elle bordait une belle plage qui attirait les baigneurs."
(premier paragraphe, page 13.)
5 euros
MALLET
R. Ellynn
Gallimard, 1986, in-8,
398 pages. Légères petites empreintes en creux
aux bordures de la première de couverture, à la
quatrième de couverture et à la bordure inférieure
des toutes dernières pages, petites rayures superficielles
au dos.
"Aubry désire
des murs anciens, la solitude sans le désert, un paysage
vaste sans monotonie, un village proche, mais invisible. Déjà
tenté, il n'a jamais été satisfait : la
maison regardait la mer, mais une route passait derrière
; tantôt ruinée, tantôt trop moderne, elle
offrait un panorama abstrait à force d'étendue,
ou bien elle bordait une belle plage qui attirait les baigneurs."
(premier paragraphe, page 13.)
5 euros
MALLET-JORIS
Fr. Allegra
Hachette, Club pour tous,
1978, in-8, 411 pages. Cartonnage jaune, jaquette illustrée
en couleurs (légères petites traces de pliures
aux bordures supérieures et inférieures des plats
et du dos, petites déchirures aux bordures supérieures
du premier plat et du dos et à l'angle supérieur
intérieur du second plat).
"On pourrait dire,
dans un sens, que c'est une famille de femmes." (Première
phrase du roman, page 7.)
5 euros
MALLET-JORIS
Fr. Cordélia Récits
R. Julliard, 1956, in-12,
297 pages. Quelques légères traces de salissures
aux couvertures et au dos, petites traces de pliures aux coins
inférieurs de la première et de la quatrième.
Année de la première édition.
"Quelques fragments
de la vie de M. Nathan Oppheim". "Le cendrier".
"Marie". "Le souterrain". "L'air des
clochettes". "Une rupture". "Cordélia".
"Les poubelles". "Jimmy". "Une odeur
de hareng". "Mort d'un village". "Sylvia".
5 euros
MALLET-JORIS
Fr. Divine
Flammarion, 1991, in-8,
265 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
5 euros
MALLET-JORIS
Fr. La maison de papier
Grasset, 1970, in-8,
272 pages. Jaquette illustrée en couleurs (petite déchirure
sans manque à la partie supérieure du dos). Première
édition.
5 euros
MALLET-JORIS
Fr. La maison de papier
Grasset, 1970, in-8,
272 pages. Jaquette illustrée en couleurs (infime manque
à la bordure supérieure du dos), tache à
la tranche supérieure. Première édition.
5 euros
MALLET-JORIS
Fr. La maison de papier
Grasset, 1970, in-8,
272 pages. Manque la jaquette, légères petites
traces de pliures aux bordures extérieures des couvertures
et aux bordures supérieure et inférieure du dos,
très légère petite tache à la tranche
latérale. Première édition.
5 euros
MALLET-JORIS
Fr. Le rire de Laura
Gallimard, 1985, in-8,
261 pages. Petite inscription à l'encre sur la partie
supérieure de la deuxième page de garde.
5 euros
MALLET-JORIS
Fr. L'empire céleste
R. Julliard, 1958, in-8,
384 pages. Couvertures et dos légèrement et partiellement
jaunis, très légère petite trace de pliure
à la bordure supérieure du dos. Première
édition.
5 euros
MALLET-JORIS
Fr. Les mensonges
R. Julliard, 1957, in-12,
350 pages. Légères traces de salissures aux couvertures,
petites traces de pliures aux coins inférieur de la première
et supérieur de la quatrième, petite déchirure
sans manque à la partie inférieure de la jonction
de la quatrième et du dos.
"Tout était
gris dehors, les longs murs de l'hôpital aveugle, le bassin
carré où l'eau clapotait doucement, les maisons
tout autour, les voiles endormies. Dans la maison à double
balcon, plantée comme un défi au milieu des masures,
dans la grande chambre pleine d'ombre fraîche, un corps
robuste, immobile, feignait le sommeil." (Premier paragraphe
du roman, page 9.)
5 euros
MALOROSO
A. L'opération de la dernière chance
Editions de Trévise,
1980, grand in-8, 247 pages. Légère trace de pliure
à la bordure latérale droite de la première
de couverture, petites traces de pliures aux coins de la quatrième.
EDITION ORIGINALE, exemplaire du Service de Presse.
5 euros
MALOT H. Sans famille
Librairie Hachette, 1933,
in-4, 439 pages. Cartonnage (traces d'usures aux bordures supérieure
et inférieure du dos, petites déchirures aux parties
supérieure et inférieure de la jonction du premier
plat avec le dos, légères petites taches à
la partie supérieure du premier plat, manque à
la partie droite du papier qui recouvre le centre du second),
dos et coins verts toilés, illustrations de H. Faivre
en noir et blanc dans le texte.
5 euros
MALOUF
D. Ce vaste monde
Traduction de l'anglais
de R. Pépin. Albin Michel, Les Grandes Traductions, 1991,
in-8, 428 pages.
5 euros
MALOUF
D. Dernière conversation dans la nuit
Traduction de l'anglais
de R. Pépin. Albin Michel, Les Grandes Traductions, 1998,
in-8, 277 pages.
5 euros
MALOUF
D. Harland et son domaine
Traduction de l'anglais
d'A. Roubichou-Stretz. Albin Michel, Les Grandes Traductions,
1986, in-8, 280 pages.
5 euros
MALRAUX
A. Le Miroir des Limbes
Hôtes de passage
Gallimard, 1975, in-12,
236 pages. Petites taches à la bordure inférieure
de la première de couverture et aux tranches latérale
et inférieure, dos légèrement jauni.
"Alors, l'Empereur
Inflexible condamna le Grand Peintre a être pendu. / Il
ne serait soutenu que par ses deux gros orteils. Lorsqu'il serait
fatigué... / Il se soutint d'un seul. De l'autre, il dessina
des souris sur le sable. / Les souris étaient si bien
dessinées qu'elles montèrent le long de son corps,
rongèrent la corde. / Et comme l'Empereur Inflexible avait
dit qu'il viendrait quand le Grand Peintre fléchirait,
celui-ci partit à petits pas. / Il emmena les souris."
(Première page du livre, page 7.)
5 euros
MALRAUX A. Antimémoires Tome 1
Gallimard, 1967, in-8, 606
pages. Légères traces de salissures aux couvertures,
légères traces de pliures aux bordures de la première
de couverture et aux bordures supérieure et latérale
gauche de la quatrième, petites déchirures sans
manque aux parties supérieure et inférieure de
la jonction de la première et du dos, légère
trace de pliure au coin supérieur des 50 dernières
pages.
"Je me suis évadé,
en 1940, avec le futur aumônier du Vercors. Nous nous retrouvâmes
peu de temps après l'évasion, dans le village de
la Drôme dont il était curé, et où
il donnait aux Israélites, à tour de bras, des
certificats de baptême de toutes dates, à condition
pourtant de les baptiser : "Il en restera toujours quelque
chose..." Il n'était jamais venu à Paris :
il avait achevé ses études au séminaire
de Lyon. Nous poursuivions la conversation sans fin de ceux qui
se retrouvent, dans l'odeur du village nocturne." (Premier
paragraphe du récit, page 9.)
5 euros
MALRAUX A. Antimémoires Tome 1
Gallimard, 1967, in-8, 606
pages. Légères petites traces de pliures aux coins
des couvertures et à la bordure latérale intérieure
de la première, légère tache à l'angle
supérieur intérieur de la première de couverture,
petite déchirure à la partie inférieure
de sa jonction avec le dos.
"Je me suis évadé,
en 1940, avec le futur aumônier du Vercors. Nous nous retrouvâmes
peu de temps après l'évasion, dans le village de
la Drôme dont il était curé, et où
il donnait aux Israélites, à tour de bras, des
certificats de baptême de toutes dates, à condition
pourtant de les baptiser : "Il en restera toujours quelque
chose..." Il n'était jamais venu à Paris :
il avait achevé ses études au séminaire
de Lyon. Nous poursuivions la conversation sans fin de ceux qui
se retrouvent, dans l'odeur du village nocturne." (Premier
paragraphe du récit, page 9.)
5 euros
MALRAUX
A. La condition humaine
Gallimard, 1933, in-12,
404 pages. Bordures des couvertures et du dos un peu jaunies
avec de petites traces de pliures, de petites déchirures
et de très petits manques.
5 euros
MALRAUX
A. La voie royale
B. Grasset, 1945, in-12,
270 pages. Cartonnage saumon toilé (petites déchirures
et très petits manques aux bordures supérieure
et inférieure du dos, légère petite trace
de pliure à la bordure supérieure du dos), couvertures
conservées, inscription à l'encre à la bordure
supérieure de la première page de garde.
5 euros
MALRAUX
A. Le temps du mépris
Gallimard, 1935, in-12,
185 pages. Cartonnage saumon toilé (dos très légèrement
décoloré, légères petites taches
aux parties supérieure et inférieure du second
plat), couvertures et dos conservés, petite inscription
à l'encre à la bordure supérieure de la
première page de garde, légères traces résiduelles
de mouillures aux bordures latérales extérieures
des toutes premières et des toutes dernières pages.
5 euros
MALRAUX
A. Les chênes qu'on abat...
Gallimard, 1971, in-12,
236 pages. Très infimes taches aux couvertures, dos légèrement
jauni, très petite déchirure et très petite
trace de pliure à sa bordure supérieure.
La fatigue des derniers
temps du pouvoir s'est effacée." (Première
phrase du livre, page 19.)
5 euros
MALRAUX
A. Les Conquérants
B. Grasset, 1976, in-12,
261 pages. Dos jauni.
5 euros
MALRAUX
A. Les noyers de l'Altenburg
Gallimard, 1948, in-8
oblong, 292 pages. Couvertures rempliées (petites déchirures
et petits manques à leurs bordures ainsi qu'au dos - partiellement
fendillé -, légères traces de pliures à
la première de couverture. Exemplaire sur alfa.
"La suite de La
Lutte avec l'Ange a été détruite par la
Gestapo. On ne récrit guère un roman. Lorsque celui-ci
paraîtra sous sa forme définitive, la forme des
Noyers de l'Altenburg sera sans doute fondamentalement modifiée.
La présente édition ne s'adresse donc qu'à
la curiosité des bibliophiles, et à ceux qu'intéresse
"ce qui aurait pu être". / Un mot encore. L'appel
au bonheur, qui bouleverse Vincent Berger lorsqu'il s'aperçoit
qu'il est gazé, a été tenu par quelques
critiques, lorsque ce livre parut en Suisse, pour la réponse
aux questions posées dans sa première partie. L'appel
au bonheur est ici une simple réaction psychologique.
// Le texte suit celui de l'édition originale, après
les coupures de la censure suisse." (Note de présentation
de l'auteur, page 11.)
5 euros
MAMOU-MANI
A. Au-delà du profit
Postface de R. Vaneigem.
Albin Michel, 1995, in-8, 229 pages. Envoi autographe signé
de l'auteur.
5 euros
MAN
H. (de) Après coup (Mémoires)
Editions de la Toison d'Or,
1941, in-8, 323 pages. Une photographie en noir et blanc de l'auteur.
En partie non coupé. EDITION ORIGINALE.
5 euros
MANARA
M. Le parfum de l'invisible
Traduction de l'italien
de L. Staletti. L'Echo des Savanes / Albin Michel, 1986, in-4,
66 pages. Cartonnage plastifié illustré, manques
aux coins inférieurs des plats, illustrations de l'auteur
en noir et blanc.
5 euros
MANARANCHE
A. L'homme dans son univers
Préface de P.
Haubtmann. Les Editions Ouvrières, Concile et Masses,
1966, petit in-12, 252 pages. Première de couverture et
dos très légèrement frottés, légères
petites traces de pliures aux coins des couvertures, petite déchirure
et très petit manque à la partie supérieure
de la jonction de la quatrième de couverture avec le dos.
5 euros
MANCEAU
M. Le talisman du soleil
Editions de l'Amitié,
G.-T. Rageot, 1966, grand in-12, 151 pages. Cartonnage plastifié
illustré en couleurs (très infimes manques superficiels
aux coins des plats et aux angles intérieurs du premier
plat, légères petites traces de pliures aux bordures
supérieure et inférieure du dos), légères
petites piqûres à la tranche supérieure et
à la bordure latérale extérieure de la troisième
page de garde, illustrations de B. Ducourant en noir et blanc
dans le texte, photographies en couleurs hors-texte.
Récit des temps
préhistoriques.
5 euros
MANCEAUX
M. Le fils de mon fils
Plon, 1989, in-8, 272
pages. Petites traces de pliures à la bordure supérieure
et au coin inférieur de la première de couverture,
trace de pliure à la partie inférieure de la quatrième,
légère tache à la partie inférieure
de la tranche latérale.
5 euros
MANCERON
A. et Cl. Mirabeau, l'homme à la vie brûlée
Dargaud S.A., Histoire-vérité,
1969, in-8 carré, 138 pages. Illustrations en noir et
blanc hors-texte.
5 euros
MANCINI
A. La mamma et le parrain
Traduction de l'anglais
de J. Martinache. Presses de la Cité, 1976, in-8, 213
pages. Cartonnage bordeaux, jaquette illustrée en couleurs.
EDITION ORIGINALE.
5 euros
MANDEL A. Nous autres Juifs
Hachette, Littérature
& sciences humaines, 1978, in-8, 370 pages. Infimes traces de
pliures aux coins de la première de couverture et au coin
supérieur de la quatrième, très petit manque
au coin inférieur du dos. EDITION ORIGINALE.
5 euros
MANDEL
E. La longue marche de la Révolution
Préface de J.-M.
Vincent. Galilée, Politique et société,
1976, in-8, 318 pages. Dos et bordures des couvertures légèrement
jaunis.
5 euros
MANEA
N. Le thé de Proust et
autres nouvelles
Traduction du roumain de
A. Paruit et A. Vornic. Albin Michel, 1991, in-8, 254 pages.
Nouvelles.
5 euros
MANET
Ed. Rhapsodie cubaine
B. Grasset, 1997, in-8,
329 pages. Légère petite trace de pliure aux coins
de la première de couverture, très légère
petite tache à la tranche latérale, traces de pliures
à quelques pages.
5 euros
MANEVY
J.V. La guerre contre la maladie à
travers le monde
Hachette, A travers le monde,
1964, in-8, 316 pages. Cartonnage jaune toilé, jaquette
illustrée en couleurs (très infimes manques superficiels
aux bordures supérieures et inférieures des plats
et du dos), photographies et illustrations en noir et blanc hors
et dans le texte.
5 euros
MANEVY
J.V. Urgences enfants Récit
d'une grande garde
Balland, 1983, in-8, 323
pages. Très légère et discrète trace
de pliure verticale à l'exemplaire.
5 euros
MANIERE
M. Le droit chemin
P.O.L., 1986, in-8, 284
pages. Légères taches à la première
page de garde.
5 euros
MANN
C. Dorothea von A.
Seghers, Mots, 1992,
in-8, 258 pages. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé
de l'auteur.
5 euros
MANN
C. Dorothea von A.
Seghers, Mots, 1992,
in-8, 258 pages. Petite déchirure à la partie inférieure
de la jonction de la quatrième de couverture et du dos.
EDITION ORIGINALE.
5 euros
MANN
C. Une passion d'hiver
Calmann-Lévy,
1993, in-8, 114 pages. Envoi autographe signé de l'auteur,
nom du destinataire effacé.
5 euros
MANN
H. Der Atem
Aufbau-Verlag, Berlin,
1970, petit in-8, 429 pages. Cartonnage gris toilé, jaquette.
5 euros
MANN
H. Die Jugend des Königs Henri Quatre
Aufbau-Verlag, Berlin,
1953, petit in-8, 684 pages. Cartonnage marron toilé.
5 euros
MANN
H. Die kleine Stadt
Postface de G. Erler.
Aufbau-Verlag, Berlin, 1971, petit in-8, 410 pages. Cartonnage
bleu toilé, jaquette (petits manques aux bordures supérieures
et inférieures des plats).
5 euros
MANN
H. Die Vollendung des Königs Henri Quatre
Aufbau-Verlag, Berlin,
1953, petit in-8, 915 pages. Cartonnage marron toilé,
légères taches au dos et à la tranche latérale.
5 euros
MANN
Kl. Symphonie pathétique Le
roman de Tchaïkovski
Traduction de l'allemand
de Fr. Daber et G. Merchez, postface de M. Gregor-Dellin. J.-C.
Godefroy, 1984, grand in-8, 319 pages. Légères
traces de pliures au coin supérieur de la première
de couverture et des toutes dernières pages.
5 euros
MANN
Th. Altesse royale
Traduction de l'allemand
de G. Bianquis, J. Choplet et L. Servicen, préface de
J. Brenner. B. Grasset, 1972, in-8, 337 pages. Légères
petites taches à la partie inférieure de la première
de couverture, dos légèrement jauni, infime déchirure
à la partie inférieure de leur jonction. Exemplaire
du Service de Presse.
5 euros
MANN
Th. Le docteur Faustus
Traduction de l'allemand
de L. Servicen, préface de M. Tournier. Albin Michel,
Les Grandes Traductions, 1975, petit in-8, 547 pages. Légères
petites traces de pliures aux bordures des couvertures, petits
manques superficiels aux jonctions des couvertures avec le dos,
petite trace de pliure et petite déchirure à la
bordure supérieure du dos, annotations au crayon.
5 euros
MANN
Th. L'Elu (Der Erwaehlte)
Traduction de l'allemand
de L. Servicen. Le club français du livre, Romans, 1957,
in-8, 336 pages. Couvertures et dos muets (petites traces de
pliures aux bordures supérieure et latérale extérieure
de la première de couverture et au coin inférieur
de la quatrième, quelques légères petites
piqûres aux couvertures et au dos), très petites
piqûres à la tranche supérieure. En (grande)
partie non coupé.
5 euros
MANN
Th. L'Elu (Der Erwaehlte)
Traduction de l'allemand
de L. Servicen. Albin Michel, 1952, in-8, 335 pages. Couvertures
et dos partiellement jaunis. Première édition de
la traduction.
5 euros
MANNERS
P.J. (sélection de) Novels of Today Extracts from Contemporary English Novels
Introduction générale
et présentation de chaque nouvelle de P.J. Manners. University
of London Press, London, 1967, in-8, 128 pages. Cartonnage bleu
(très petite trace de pliure à la partie supérieure
du dos), manque la jaquette.
Extraits de "Officers
and Gentlemen" (1955) d'E. Waugh, de "The Quiet American"
(1951) de Gr. Greene, de "Lucky Jim" (1954) de K. Amis,
de "Strike the Father Dead" (1962) de J. Wain, de "Room
at the Top" (1957) de J. Braine, de "The Loneliness
of the Long Distance Runner" (1959) d'A. Sillitoe, de "My
Old Man's A Dustman" (1956) de W. Mankowitz, de "Flight
into Camden" (1960) de D. Storey, de "The Ballad of
Peckham Rye" (1960) de M. Spark, de "Anglo-Saxon Attitudes"
(1956) d'A. Wilson, de "Absolute Beginners" (1959)
de C. Macinnes, de "The Sandcastle" (1957) d'I. Murdoch,
de "Lord of the Flies" (1954) de W. Golding, et de
"The Chrysalids" (1955) de J. Wyndham.
5 euros
MANNO
Y. (di) Domicile
Denoël, 2002, in-8,
137 pages. Rares annotations au crayon.
"La mère
avait rassemblé devant elle, sur un petit meuble, ses
médicaments. Elle ne s'en souciait pas, ne les regardait
pas. Elle se broyait les phalanges, souriait dans le vide. Ne
parlait pas. Plus tard seulement elle parlerait - et ce ne serait
pas pour raconter ce qu'elle brassait présentement dans
son esprit, en fait de pensées. Elle était seule
dans la pièce." (Premier paragraphe du récit,
page 11.)
5 euros
MANNONI
E. Moi, général De Gaulle
Seuil, L'histoire immédiate,
1964, in-8, 155 pages. Légères petites piqûres
aux couvertures et au dos. EDITION ORIGINALE.
5 euros
MANOLL
M. Le vrai visage de Sissi Impératrice
d'Autriche
Editions G.P., Super, 1961,
in-8, 255 pages. Cartonnage rose toilé, premier plat illustré
en gris et blanc, très légère tache à
sa partie inférieure droite, trace de pliure au coin inférieur
de la première page de garde, illustrations de D. Dupuy
en noir et blanc dans le texte et en couleurs hors et dans le
texte.
Roman biographique
à destination de la jeunesse.
5 euros
MANSFIELD
K. La Garden Party et
autres histoires
Traduction de l'anglais de
M. Duproix, préface d'Ed. Jaloux. Stock, Delamain et Boutelleau,
1946, in-12, XV-[1]-232 pages. Traces de pliures aux angles inférieurs
des couvertures, au coin supérieur de la première
de couverture et à la bordure inférieure du dos,
petit manque à la bordure inférieure du dos, petites
traces de pliures aux parties supérieures des bordures
latérales extérieures de quelques-unes des dernières
pages.
"Au matin, très
tôt. Le soleil n'était pas encore levé et
la baie toute entière était cachée par un
brouillard blanc venu de la mer. Les grandes collines recouvertes
de brousse, au fond, étaient submergées. On ne
pouvait voir où elles finissaient, où commençaient
les prairies et les bungalows. La route sablonneuse avait disparu,
avec les bungalows et les pâturages de l'autre côté
; par delà, il n'y avait plus de dunes blanches revêtues
d'une herbe rougeâtre ; rien n'indiquait ce qui était
la grève, ni où se trouvait la mer. Une rosée
abondante était tombée. L'herbe était bleue.
De grosses gouttes se suspendaient aux buissons, prêtes
à tomber sans tomber pourtant ; le toï-toï argenté
et floconneux pendait mollement à ses longues tiges ;
l'humidité inclinait jusqu'à terre toutes les renoncules
et les oeillets des jardins. Les froids fuchsias étaient
trempés ; de rondes perles de rosée reposaient
sur les feuilles plates des capucines. On eût dit que la
mer était venue doucement battre jusque-là dans
les ténèbres, qu'une vague immense et unique était
venue clapoter, clapoter... jusqu'où ? Peut-être
si on s'était éveillé au milieu de la nuit,
on aurait pu voir un gros poisson effleurer brusquement la fenêtre
et s'enfuir..." (Premier paragraphe de "Sur la baie",
première nouvelle du recueil, page 1.)
5 euros
MANSFIELD
K. Poèmes
Traduction de l'anglais
d'A. Wade Minkowski. Arfuyen, 1990, in-8, 71 pages. Infimes traces
de pliures à la bordure latérale extérieure
de la première de couverture et aux coins de la quatrième.
Nouvelle édition revue et augmentée bilingue anglais-français.
"Il y eut autrefois
un enfant. / Pâle et silencieux, il venait jouer dans mon
jardin. / Il a suffi qu'il sourie et j'ai tout su de lui, / J'ai
su ce qu'il avait dans ses poches, / Comment seraient ses mains
dans les miennes / Et les accents les plus intimes de sa voix.
/ Je l'ai mené par les allées secrètes,
/ Lui montrant où mes trésors étaient cachés.
/ Je l'ai laissé jouer avec chacun d'eux, / J'ai enfermé
mes pensées dans une petite cage d'argent / Et les lui
ai données à garder... / Le jardin était
obscur, mais pour nous pas assez encore. / Sur la pointe des
pieds, nous avons cheminé parmi les ténèbres
/ Et dans les bassins d'ombre, sous les arbres, / Nous nous sommes
baignés, / Faisant semblant d'être sous la mer.
/ Une fois, à la limite du jardin, / Nous avons entendu
des pas sur la route du Monde. / Oh, comme nous avons eu peur
! / "As-tu déjà marché sur cette route
?", ai-je murmuré. / Il fit signe que oui, et nous
avons secoué la tête / Pour faire tomber les larmes
de nos yeux. / Il y eut autrefois un enfant. / Pâle et
silencieux, il venait - tout seul - / Jouer dans mon jardin.
/ Quand nous nous sommes rencontrés, / Nous avons échangé
un baiser, / Mais quand il est parti, / Nous n'avons même
pas fait un geste d'adieu." (Premier poème du recueil
: "Il y eut autrefois un enfant", pages 5 à
7.)
5 euros
MANSUY
A. La Pologne
F. Rieder et Cie, Les
Etats contemporains, 1925, petit in-8, 136 pages. Quelques piqûres
aux couvertures ainsi qu'aux toutes premières et aux toutes
dernières pages, petite trace de pliure au coin inférieur
de la première de couverture, petits manques à
son coin supérieur et à la partie supérieure
du dos. Trois cartes en noir et blanc hors et dans le texte.
EDITION ORIGINALE.
Avant-propos. I. L'Histoire.
II. Géographie. III. Les Institutions. IV. L'Etat économique.
V. Les Lettres, les Arts, les Sciences.
5 euros
MANTION
St. Prévention Sida
Message de L. Renaud
("Un combat de tous les instants"), préface
de W. Rozenbaum. Editions du Rocher, 1992, in-12, 115 pages.
Petites traces de pliures au coin supérieur de la première
de couverture et à la bordure inférieure de la
quatrième. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
MANVELL
R. New cinema in Britain
Studio Vista, Dutton
Pictureback, London, 1969, in-12, 160 pages. Très petits
accrocs superficiels au coin inférieur de la première
de couverture et à la partie inférieure de sa jonction
avec le dos, nombreuses photographies en noir et blanc hors et
dans le texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros
MARABINI
J., GIGON F. et ANTHERIEU E. L'armée rouge à nos
portes
Solar, 1968, petit in-8,
126 pages. Nombreuses photographies en noir et blanc hors et
dans le texte.
5 euros
MARAINI
D. Voix
Traduction de l'italien
d'A. Sarrabayrouse. Fayard, 1996, grand in-8, 338 pages.
"Le taxi me dépose
devant la grille de la vie Santa Cecilia. Mais pourquoi cette
stupeur ? Je suis de nouveau chez moi, me dis-je, je suis revenue
; c'est pourtant comme si je ne reconnaissais pas cette grille,
cette cour, cet immeuble aux nombreuses fenêtres ouvertes.
J'ai un noeud dans la gorge, comme devant le présage d'un
malheur. Qu'est-ce qui m'attend dans cette douce matinée
qui porte en elle les odeurs connues du retour ? Qu'est-ce qui
opprime mes pensées comme pour les tordre et les effacer
?" (premier paragraphe du roman, page 7.)
5 euros
MARCACHOU
J. Histoires de Flandre et de Wallonie
Les Editions de France,
1926, in-12, 215 pages. Cartonnage marbré, dos marron,
un cahier débroché, petite inscription à
l'encre à la partie extérieure de la bordure supérieure
de la première page de garde, annotations au crayon.
5 euros
MARCADE
J.-Cl. et KRIZ J. Simone Faïf chez Jean-Claude Marcadé
J.-Cl. Marcadé, 1992,
in-8 carré, 10 pages non paginées. Photographies
et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
Catalogue de l'exposition
présentée par la galerie J.-Cl. Marcadé
en mai 1992. J.-Cl. Marcadé : "Les mythologies picturales
de Simone Faïf", J. Kritz : "Simone Faïf
- La mélancolie de l'émerveillement".
5 euros
MARCEAU
F. Creezy
Gallimard, 1969, in-12,
197 pages. Première édition.
5 euros
MARCEAU
F. Creezy
Gallimard, 1969, in-12,
197 pages. Petite trace de salissure à la bordure inférieure
du dos. Première édition.
5 euros
MARCEAU
F. Creezy
En annexes : F. Marceau
: "Pourquoi j'ai écrit Creezy" et "Félicien
Marceau à travers le questionnaire de Marcel Proust",
J. Brenner : "Années courtes et années longues
de Félicien Marceau", Cl. Mauriac, R. Kanters et
Kl. Haedens : ""Creezy" et Félicien Marceau
vus par..." ; bibliographie de F. Marceau. Le Cercle du
nouveau livre, 1970, in-8, 248-30 pages. Cartonnage bleu toilé
(très légères traces de salissures au second
plat), quelques photographies en noir et blanc hors et dans le
texte.
5 euros
MARCEAU
F. Creezy
En annexes : F. Marceau
: "Pourquoi j'ai écrit Creezy" et "Félicien
Marceau à travers le questionnaire de Marcel Proust",
J. Brenner : "Années courtes et années longues
de Félicien Marceau", Cl. Mauriac, R. Kanters et
Kl. Haedens : ""Creezy" et Félicien Marceau
vus par..." ; bibliographie de F. Marceau. Le Cercle du
nouveau livre, 1970, in-8, 248-30 pages. Cartonnage bleu toilé
(très légères petites traces de salissures
aux plats et au dos), quelques photographies en noir et blanc
hors et dans le texte.
5 euros
MARCEAU
F. Les élans du coeur
Gallimard, 1955, in-12,
261 pages. Petites traces de pliures aux bordures extérieures
de la première de couverture, très petite déchirure
à sa bordure supérieure, très petite tache
en son centre. Première édition.
"Cela m'ennuie
de parler de cette histoire." (Première phrase du
roman, page 7.)
5 euros
MARCEAU
F. Les passions partagées
Gallimard, 1987, in-8,
308 pages. Très légère rayure très
superficielle à la partie extérieure de la bordure
supérieure de la première de couverture, traces
de pliures à son coin inférieur.
5 euros
MARCEL
H. J.-F. Millet
H. Laurens, Les grands
artistes, sans date, in-8, 124 pages. Exemplaire défraîchi
(traces résiduelles de mouillures sur la première
de couverture, plusieurs cahiers débrochés), illustrations
en noir et blanc hors-texte.
5 euros
MARCEL
O. L'Amazonie
Seuil, 1981, in-8, 156
pages. Très légères traces de pliures aux
couvertures, annotations à l'encre.
5 euros
MARCEL
O. L'eau qui dort
Seuil, 1977, petit in-8,
159 pages. Couverture très légèrement salie,
annotations à l'encre.
5 euros
MARCEL
O. et MATHIS M. Principauté de Monaco
Escudo de Oro, Monaco,
1996, in-8, 32 pages. Très petite trace de pliure au coin
inférieur de la quatrième de couverture, photographies
d'A. Tisserandet et carte en couleurs dans le texte.
5 euros
MARCEL
P.-J. La Fille qui Aimait la Mort
Fleuve Noir, 1966, in-8,
378 pages. Cartonnage gris, manque la jaquette, manque la partie
supérieure de la première page de garde.
5 euros
MARCELIAIRE
Ph. et DASNOY Ed. A la
découverte de... La danse
Dargaud, "A la découverte
de...", 1969, in-8 carré, 25 pages. Cartonnage plastifié
illustré en couleurs (petits accrocs aux parties supérieure
et inférieure du dos), illustrations d'Ed. Dasnoy en couleurs
dans le texte.
5 euros
MARCELLE
P. Conduite intérieure
Manya, 1993, in-8, 163
pages. Très légère trace de pliure au coin
supérieur de la première de couverture.
5 euros
MARCENAC
J. Je n'ai pas perdu mon temps
Préface d'A. Guérin.
Messidor / Temps Actuels, La vérité vraie, 1982,
in-8, 382 pages. Photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
MARCHAND
J.-P. Guide d'Irlande
Ouest-France, Rennes,
1984, in-8, 123 pages. Cartonnage plastifié illustré
en couleurs, photographies en couleurs hors et dans le texte,
quelques cartes en noir et blanc hors-texte.
5 euros
MARCHANT
et FILIPS Sur les bords
Editions d'art moderne,
1989, in-12 au format à l'italienne, 58 pages non paginées.
Cartonnage plastifié illustré en couleurs (légère
petite trace de pliure au coin inférieur du second plat),
dos noir toilé, illustrations en couleurs.
"Lueur pâle
de rêve américain sur fond de carrosserie rouillée.
/ Fondu polychrome noir et blanc pour ghetto urbain. / Bande-son
samplée en forme de rap-blues mâtinée gueule
de bois. / Marchant & Filips nous promènent de désir
inaccessible en illusion perdue. / Au fil du rasoir... / Et si
tout cela était vrai...? /// Fonk". (Second plat
du cartonnage.)
5 euros
MARCHI
S. (de) et FRECHET E.S. Le cinéma sonore d'amateur et l'enregistrement magnétique
Publications photo-cinéma
Paul Montel, 1975, in-8 carré, 159 pages. Légère
trace de pliure à la partie inférieure d la première
de couverture, illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros
MARCHOU
G. La reine Astrid
Librairie Plon, 1936,
petit in-8, 95 pages. Petites traces de pliures et petites déchirures
aux bordures des couvertures et aux bordures supérieure
et inférieure du dos, très légères
petites taches aux couvertures.
5 euros
MARCHOU
G. Le comte de Paris et
la famille de France
Librairie Plon, 1937, in-8,
86 pages. Petits manques à la bordure latérale
droite de la première de couverture et à la partie
inférieure du dos et de la jonction du dos et de la quatrième
de couverture, très léger accroc superficiel à
la première de couverture. Première édition.
I. L'Enfant du bled.
II. Le Prince étudiant. III. Les Heures radieuses. IV.
L'Exil. V. L'Action. VI. Et demain ?
5 euros
MARCHOU
G. Le comte de Paris et
la famille de France
Librairie Plon, 1937, in-8,
86 pages. Quelques très légères petites
traces de pliures aux bordures extérieures des couvertures,
très petit manque à la bordure inférieure
du dos.
I. L'Enfant du bled.
II. Le Prince étudiant. III. Les Heures radieuses. IV.
L'Exil. V. L'Action. VI. Et demain ?
5 euros
MARCHUK
G.I. Methods of Numerical Mathematics
Traduction de l'allemand
en anglais de J. Ruzicka. Springer-Verlag, Applications of Mathematics,
New York, 1975, grand in-8, VIII-316 pages. Cartonnage jaune
toilé (dos et bordures supérieures et latérales
intérieures des plats légèrement passés,
très petites traces de pliures aux coins inférieurs
des plats et à la partie inférieure de la bordure
latérale extérieure du second).
5 euros |