Librairie L'étourdi
Livres anciens et d'occasion
55 rue d'Orsel, 75018 Paris
Tél : 33 (0) 1
42 55 52 72 contact@etourdi.com
Horaires
- Commandes
mode
d'emploi du
moteur de recherche
Liens |
|
LABRO Ph. Des bateaux dans la
nuit
Gallimard, 1982, in-8,
341 pages. Légères traces de pliures aux bordures
supérieures et inférieures des couvertures, très
petite déchirure sans manque à la bordure inférieure
de la première. EDITION ORIGINALE.
"Nous possédons
tous un mystère, puisque nous avons tous une enfance."
(Première phrase du roman, page 13.)
5 euros
LABRO
Ph. Des feux mal éteints
Gallimard, 1967, in-8,
289 pages. EDITION ORIGINALE, exemplaire du Service de Presse.
5 euros
LABRO
Ph. Le petit garçon
Gallimard, 1990, in-8,
300 pages. Légère petite trace de pliure au coin
supérieur de la quatrième de couverture et des
toutes dernières pages.
"Du plus loin
qu'il m'en souvienne, j'associe cette époque à
la silhouette mystérieuse et trapue de celui que nous
appelions l'Homme Sombre." (Première phrase du roman,
page 15.)
5 euros
LABRO
Ph. L'étudiant étranger
Gallimard, 1987, in-8,
296 pages. Couvertures et dos jaunis, traces de pliures à
leurs coins ainsi qu'à ceux des premières et des
dernières pages, petites taches à la partie supérieure
de la première de couverture, dos légèrement
passé et frotté, tranche latérale un peu
salie, inscription à l'encre à la partie supérieure
de la première page de garde.
5 euros
LABRO
Ph. L'étudiant étranger
Gallimard, 1986, in-8,
296 pages. Très petites traces de pliures à la
bordure supérieure de la première de couverture,
très légère trace de pliure à sa
bordure latérale intérieure.
5 euros
LABRO
Ph. Un début à Paris
Le grand livre du mois,
1994, in-8, 349 pages. Cartonnage souple plastifié illustré
en couleurs, très légères petites traces
de pliures aux bordures supérieure et inférieure
du second plat.
5 euros
LABRO
Ph. Un été dans l'ouest
Gallimard, 1988, in-8,
298 pages. Très légères traces de salissures
aux couvertures et aux tranches, légères taches
à la partie supérieure de la première de
couverture.
5 euros
LACAMP
Y. Le Baiser du Dragon
J.C. Lattès, 1987,
in-8, 318 pages. Très petites traces de pliures aux coins
des couvertures et à la bordure supérieure de la
quatrième.
"L'action présente
se déroule en Chine du Sud en l'an 937, à l'époque
dite des "Cinq Dynasties" et des "Dix Royaumes"
qui marqua l'histoire de l'Empire du Milieu de 907 à 960
ap. J.-C. / En effet, succédant à la prestigieuse
dynastie Tang (618-907) affaiblie depuis déjà quelque
temps par des déchirements internes, cette période
transitoire de désordre et de bouleversement politique
a vu la Chine se scinder en deux. / Au Nord, cinq dynasties éphémères
vont se supplanter tour à tour en luttant sans répit
contre les incursions incessantes de leurs voisins nomades, tandis
qu'au Sud les provinces de l'empire éclaté vont
se fragmenter en plusieurs royaumes autonomes devant néanmoins
tribut d'allégeance à la dynastie régnante
au Nord. / Ce morcellement découlait tout naturellement
de l'indépendance et du pouvoir militaire contractés
à la fin des Tang par certains potentats locaux à
la faveur de la guerre civile qui secoua l'empire. / Notre histoire
se situe donc au nord-est du Guang-Xi, dans l'une de ces cours
méridionales dite "Royaume des Han du Sud" couvrant
approximativement les régions actuelles du Guang-Xi et
du Guang-Dong. / Liu-Yin, son souverain, fieffé roi en
907 sous la première de ces cinq dynasties, y régnera
jusqu'à l'avènement des Song." (Préambule
au roman, page 9.)
5 euros
LACAMP
Y. L'éléphant bleu
Albin Michel, 1990, grand
in-8, 321 pages.
5 euros
LACAMP
Y. Une jeune fille bien comme il faut
Albin Michel, 1991, grand
in-8, 271 pages. Petites piqûres aux tranches.
5 euros
LACARRIERE
J. Marie d'Egypte ou
le désir brûlé
J.C. Lattès, 1983,
in-8, 199 pages. Exemplaire défraîchi : petites
traces de pliures aux coins des couvertures, déchirure
à la partie supérieure de la jonction de la quatrième
et du dos, traces de colle à la jonction de la troisième
de couverture et de la dernière page de garde, plusieurs
pages en partie débrochées.
5 euros
LACHEB-BOUKACHACHE
A. Plaidoyer pour les Justes
Préface de J.
Rouaud. Au diable vauvert, 2001, petit in-8, 251 pages.
5 euros
LACLAVETINE
J.-M. En douceur
Gallimard, 1991, in-8,
209 pages. Petite trace de pliure au coin inférieur de
la quatrième de couverture, très petite inscription
à l'encre à son angle inférieur intérieur.
"D'un tempérament
doux, Vincent Artus n'avait jamais tué que sa femme."
(Première phrase du roman, page 11.)
5 euros
LACLAVETINE
J.-M. Première ligne
Gallimard, 1999, in-8,
241 pages. Quelques pages mal brochées.
""Ne vous
inquiétez pas, il n'est pas chargé" : ce furent
ses dernières paroles. / Ensuite, il fallut lessiver les
tapis et les boiseries. Le corps humain contient des produits
salissants, on ne s'en rend pas compte quand tout se tient ;
c'est la séparation, là encore, qui est à
craindre." (Ouverture du roman, page 9.)
5 euros
LACORDAIRE
H. Jésus-Christ
Choix de textes précédé
d'une étude : "La rencontre avec Jésus-Christ"
par le Père A.-M. Carré. Editions du Cerf, 1960,
petit in-8, 140 pages. Très discrète et très
légère trace de pliure au coin inférieure
de la première de couverture.
5 euros
LACOSTE
P. La sorcière et le transfert Sur la métapsychologie des névroses
Ramsay, Psychanalyse, 1987,
in-8, 263 pages.
5 euros
LACOUR
J.-A. / BONACCI A. et CHARLES E. : L'AVANT-SCENE DU THEÂTRE
(REVUE) Mascarin /
Le confiseur. Numéro 207 - 1er novembre 1959
Extraits de la critique de
"Mascarin", "Claudel et Barrault" de G. Altman,
"La quinzaine dramatique" d'A. Camp, article de Ph.
Dechartre sur "Les Sequestrés d'Altona" de J.-P.
Sartre. L'Avant-Scène, 1959, grand in-8, 46 pages. Couverture
illustrée en couleur, petit accroc superficiel à
la première, photographies en noir et blanc hors et dans
le texte, dessins en noir et blanc dans le texte.
Texte et images de
la création de "Mascarin" le 5 octobre 1959
au Théâtre Fontaine, dans la mise en scène
de J. Négroni, décors de G. Tanalias.
5 euros
LACOUTURE
J. André Malraux Une
vie dans le siècle
Seuil, 1973, grand in-8,
446 pages. Légère trace de pliure à l'angle
inférieur droit de la quatrième de couverture et
à la bordure inférieure du dos (légèrement
passé), inscription à l'encre à la bordure
supérieure de la première page de garde, photographies
en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros
LACOUTURE
J. Cinq hommes et la France
Seuil, 1961, in-8, 371
pages. Légères traces de pliures à la bordure
latérale droite de la première de couverture. EDITION
ORIGINALE.
Il s'agit d'Hô
Chi Minh, H. Bourguiba, Mohammed V, F. Abbas, et S. Touré.
5 euros
LACOUTURE J. De Gaulle 1. Le rebelle, 2. Le politique.
Seuil, 1984 - 1985, grand
in-8, 870 - 724 pages. Les deux premiers tomes seuls, complets
en soi. Légères petites traces de pliures aux coins
des couvertures ainsi qu'à la bordure inférieure
de la première de couverture du premier tome et à
la bordure supérieure de la quatrième de couverture
du deuxième tome, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
LACOUTURE
J. François Mauriac
Seuil, 1980, grand in-8,
636-34 pages. Photographies en noir et blanc hors-texte. Article
du numéro du 21 mars 1980 du Figaro collé au revers
de la première page de faux-titre.
5 euros
LACOUTURE
J. Le Vietnam entre deux paix
Introduction de Ph. Devillers.
Seuil, 1965, in-8, 266 pages. Trace de pliure à la quatrième
de couverture. Exemplaire du Service de Presse, envoi autographe
signé de l'auteur.
5 euros
LACOUTURE J. Un sang d'encre Conversations avec Claude Glayman
Stock, 1974, in-8, 343 pages.
5 euros
LACOUTURE J. Un sang d'encre Conversations avec Claude Glayman
Stock, 1974, in-8, 343 pages.
Très légère trace de pliure à la
partie supérieure droite de la première de couverture.
5 euros
LACQUES
J. (du) Le voyageur d'Antibes et
autres récits inconvenants
P. Belfond, 1978, in-8, 189
pages.
5 euros
LACRETELLE
J. (de) Face à l'événement Le Figaro 1826-1966
Hachette, 1966, in-8, 187
pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs
(légères petites traces de pliures aux angles supérieurs
des plats et à la bordure supérieure du dos, film
plastique partiellement décollé et arraché
aux bordures latérales intérieures des plats, petite
déchirure à la bordure latérale intérieure
du second plat), photographies et illustrations en noir et blanc
et en couleurs hors et dans le texte. "Edition réservée
aux lecteurs et amis du "Figaro"".
5 euros
LACRETELLE
J. (de) La Bonifas
Gallimard, 1942, in-12,
359 pages. Légères petites traces de pliures aux
bordures supérieures et inférieures des couvertures.
Non coupé.
5 euros
LACRETELLE J. (de) Le Cachemire écarlate
Librairie M.-P. Trémois,
1927, petit in-8 carré, 131 pages. Petite déchirure
recollée sur la première de couverture (sans manque).
EDITION ORIGINALE, 1/1000 exemplaires sur vergé Hollande
ne comportant pas de frontispice (après 33 exemplaires
sur Japon impérial, 33 sur Hollande Van Gelder, 33 sur
Madagascar et 300 sur Vélin pur fil Lafuma, comportant
tous un frontispice de Dignimont).
5 euros
LACRETELLE
J. (de) Lettres espagnoles
Gallimard, 1927, petit
in-12, VIII-207 pages. Couverture défraîchie (traces
de pliures à la partie inférieure de la première
de couverture et au dos, quelques petites taches, petites déchirures
aux parties supérieure et inférieure du dos), tranche
supérieure légèrement salie. Première
édition, exemplaire du Service de Presse.
5 euros
LACRETELLE
J. (de) Silbermann
Editions de la Nouvelle
Revue Française, 1922, grand in-12, 189 pages. Couvertures
et dos jaunis.
5 euros
LACRETELLE
J. (de) Silbermann
Gallimard, 1966, in-12,
188 pages. Très légère petite tache à
la première de couverture.
5 euros
LACROIX
P. et BRUTE DE REMUR T. Fabuleux pétrole
Edicope, L'Homme et son
aventure, 1960, in-4, 69 pages. Cartonnage plastifié illustré
en couleurs (petits accrocs à la partie supérieure
des mors et aux coins du second plat), photographies et illustrations
de T. Bruté de Rémur en noir et blanc et en couleurs
dans le texte.
5 euros
LAËLE
R. Sur ces oiseaux, la neige
P. Belfond, 1991, in-8,
165 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
5 euros
LAFARGUE
J. Maison de Victor Hugo
Les Presses Artistiques,
1975, grand in-8, 24 pages non paginées. Photographies
et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
LAFAY
G. et UNAL-KESENCI D. Repenser l'Europe
Economica, Economie poche,
1993, petit in-8 oblong, 107 pages. Légère petite
trace de pliure à la partie supérieure de la bordure
latérale intérieure de la première de couverture.
5 euros
LAFAYETTE
(Madame de) La Princesse de Clèves
Préface et notes
de R.-L. Doyon. R. Rasmussen, Reflets, 1946, in-12, 220 pages.
Léger accroc superficiel à la partie inférieure
de la bordure latérale intérieure de la quatrième
de couverture.
5 euros
LAFAYETTE
(Madame de) Romans et Nouvelles
Introduction, établissement
du texte, bibliographie et notes d'E. Magne. Librairie Garnier
Frères, Classiques Garnier, 1948, in-12, XXXVI-433 pages.
Légères petites traces de pliures aux coins des
couvertures.
La Princesse de Montpensier.
Zaïde. La Princesse de Clèves. La Comtesse de Tende.
5 euros
LAFAYETTE
(Madame de) Romans et Nouvelles
Introduction, établissement
du texte, chronologie, bibliographie et notes d'A. Niderst. Bordas,
Classiques Garnier, 1989, in-12, LXIII-[17]-460-[3] pages. Dos
et bordures supérieures et latérales intérieures
des couvertures un peu décolorés, illustrations
en noir et blanc hors-texte.
5 euros
LAFAYETTE
(Madame de) : MAUROIS A. Adrienne ou La vie de Mme de La Fayette
Hachette, 1961, petit in-8,
565 pages. Demi basane blonde, dos à nerfs.
5 euros
LAFFONT
I. et MOULETTE D. La Romieu
Présentation de
G. Cours Darne. Imprimerie Bouquet, Auch, sans date (probablement
les années 1960-1970), petit in-8, 28 pages non paginées.
Photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
LAFFONT
R. Léger étonnement avant le saut
R. Laffont, 1996, in-8,
231 pages. Infimes traces de pliures aux coins des couvertures.
5 euros
LAFFOREST
R. (de) Ces maisons qui tuent
R. Laffont, Les énigmes
de l'univers, 1981, in-8, 268 pages. Légères petites
rayures très superficielles et quelques légères
petites traces de pliures aux couvertures, petite inscription
à l'encre à la bordure supérieure de la
première page de garde, quatre pages de photographies
en noir et blanc. Nouvelle édition revue et augmentée.
Les dangers de la belle
étoile. Les sept plaies des gypses. Les maisons-à-cancer.
Les "sanctueurs". La mémoire des murs. Précautions
et remèdes. Le fantôme est innocent.
5 euros
LAFON
M.-H. Sur la photo
Buchet/Chastel, 2003,
in-12, 147 pages. Envoi autographe signé de l'auteur,
nom du destinataire recouvert d'encre.
5 euros
LAFOND
G. Les Conquistadores
Les publications techniques,
Légendes immortelles, 1943, in-8, 214 pages. Couverture
légèrement défraîchie (petites traces
de pliures aux coins, infime manque au dos), rousseurs sur la
partie droite de la première page de garde, illustrations
de Fr. de Perrière en couleurs hors-texte. Bibliographie.
Récits légendaires
fondés sur des données historiques (répertoriées
dans la bibliographie), et destinés aux enfants.
5 euros
LAFUE
P. La France perdue et retrouvée
Plon, Le Roseau d'or,
Oeuvres et chroniques, 1927, petit in-8, 220 pages. EDITION ORIGINALE,
1/5800 exemplaires sur papier d'alfa, celui-ci hors commerce
(après 212 exemplaires sur pur fil des papeteries Lafuma),
envoi autographe signé de l'auteur.
Toute une partie de
ce récit autobiographique est centrée sur la rencontre,
à Lausanne pendant l'été 1917, de Lénine
par l'auteur.
5 euros
LAGARDE
P. (de) Guide des chefs d'oeuvre en péril
Préface de W.
d'Ormesson. J.-J. Pauvert, 1967, in-8 oblong, XXXII-264 pages.
Traces de pliures sur la couverture et quelques pages, nombreuses
photographies en noir et blanc hors-texte. Première édition.
5 euros
LAGERLÖF
S. : MAES L. Selma Lagerlöf Sa
vie, son oeuvre
Préface de L. Maury.
"Je sers", Paris, Labor, Genève, Etudes de littérature,
d'art et d'histoire, La littérature scandinave, 1939,
in-12, 249 pages. Quelques photographies et illustrations sépia
hors-texte. Première édition.
5 euros
LAGET
Th. Roman écrit à la main
Gallimard, 1999, in-8,
148 pages. Très légères traces de salissures
à la première de couverture.
"Hélène
et son enfant gisaient depuis cinq ans au cimetière de
Tours ; je rentrais d'un nouvel hiver passé avec mes Bons
Sauvages et conservais, pliée en quatre dans mon portefeuille,
une page arrachée à un livre dont j'ignorais le
titre et l'auteur." (Premier paragraphe du roman, page 13.)
5 euros
LAGORCE
G. Le Train du soir
B. Grasset, 1983, in-8,
259 pages.
"La douleur se
retira d'un seul coup, comme elle était venue. Antoine
Maïllebal inspira, puis expira, profondément. Son
esprit redevint clair et son désespoir allègre."
(Premier paragraphe du roman, page 11.)
5 euros
LAGOUTTE
Cl. Chambord
Ouest-France, Caisse
Nationale des Momunents Historiques et des Sites, Rennes, 1994,
grand in-8, 32 pages. Accroc très superficiel à
la partie supérieure droite de la première de couverture,
photographies en couleurs hors-texte, quelques figures en noir
et blanc dans le texte.
5 euros
LAGOUTTE
Cl. Das Loire-Schloss Chambord
Traduction du français
en allemand de Ch. Winkelheide. Ouest-France, Caisse Nationale
des Momunents Historiques et des Sites, Rennes, 1986, grand in-8,
32 pages. Photographies en couleurs hors-texte, quelques figures
en noir et blanc dans le texte.
5 euros
LAGUERRE
M. L'Ordre Naturel Essai
à contre-courant
Editions de l'Eternel Retour,
1993, in-8, 285 pages.
5 euros
LAÏDI
Z. (sous la direction de) L'ordre mondial relâché
Sens et puissance après
la guerre froide
Préface de Z. Laïdi
("Penser l'après-guerre froide"). Presses de
la Fondation Nationale des Sciences Politiques, Références,
1993, grand in-12, 264 pages. Couvertures légèrement
et partiellement jaunies, traces de pliures au coin inférieur
de la première de couverture. Deuxième édition
revue et augmentée.
Z. Laïdi : "Sens
et puissance dans le système international", A.-M.
Le Gloannec : "Le sens de la puissance allemande",
J.-M. Bouissou : "Le Japon en quête de légitimité",
E. Picard : "Le Moyen-Orient après la guerre froide
et la guerre du Golfe", H. Milner : "Commerce mondial
: une nouvelle logique des blocs ?", J.-L. Domenach : "Le
relâchement de la Chine", J.-L. Margolin : "Extrême-Orient
: le sens de la prospérité", G. Couffignal
: "Le système interaméricain après
la guerre froide", Fr. Constantin : "L'Afrique : ajustement
et conditionnalité".
5 euros
LAINE
P. La Dentellière
Gallimard, Le Chemin,
1974, in-12, 177 pages. Légères taches à
la première de couverture, très légères
traces de pliures aux coins de la quatrième. Première
édition.
5 euros
LAINE
P. La Dentellière
Gallimard, Le Chemin,
1974, in-12, 177 pages. Couvertures et dos légèrement
et partiellement jaunis, petite tache à la partie supérieure
droite de la première, très petites traces de pliures
aux coins de la première de couverture et au coin supérieur
de la quatrième, trace de pliure un peu plus importante
au coin inférieur de la quatrième, très
petites déchirures aux parties supérieure et inférieure
de la jonction de la première de couverture avec le dos.
Première édition.
5 euros
LAINE
P. L'Incertaine
Fayard, 1993, in-8, 213
pages.
"... Elle est
venue à moi car elle me prenait pour un autre." (Première
phrase du roman, page 7.)
5 euros
LAIRD
E. Red Sky in the Morning
Heinemann, London, 1988,
in-8, 186 pages. Cartonnage bleu (très légères
petites traces de pliures aux coins des plats, petite déchirure
à la bordure inférieure du dos), jaquette illustrée
en couleurs (très légères traces de pliures
aux plats et aux bordures supérieure et inférieure
du dos, très petites déchirures et infimes manques
aux angles supérieurs du premier plat et à la partie
inférieure de sa jonction avec le dos).
5 euros
LAIT
J. et MORTIMER L. Washington Confidential
Crown Publishers, New
York, 1951, in-8, X-310 pages. Cartonnage beige, petites inscriptions
à l'encre aux parties supérieure et inférieure
de la première page de faux-titre, rares et discrètes
annotations au crayon.
5 euros
LAJTA
H. et ROHDE J.E. Kopenhagen
Polyglott-Verlag, Polyglott-Reiseführer,
München, 1990, in-12, 64 pages. Quelques illustrations en
noir et blanc et cartes en noir, marron et blanc dans le texte.
5 euros
LALUMIERE
P. Les finances publiques
A. Colin, U, Droit public
interne, 1986, in-8, 535 pages. Légères traces
de pliures aux couvertures, petites déchirures recollées
à la partie supérieure de la jonction de la première
avec le dos et à la partie inférieure de la jonction
de la quatrième avec le dos, très petit manque
à la partie supérieure de la jonction de la première
de couverture avec le dos, annotations à l'encre.
5 euros
LAMARCHE
M. Les cures thermales en 10 leçons et tout sur l'hydrothérapie de A à
Z
Hachette, En 10 leçons,
1976, petit in-8, 208 pages. Illustrations en noir et blanc hors
et dans le texte.
5 euros
LAMARE
P. Les lolitas Des nymphettes
aux guerrières. Littérature - Japon - Cinéma
- Musique - Photographie - Mangas - Peinture
La Musardine, 2001, petit
in-4, 188 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc
et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
LAMARTINE
A. (de) Graziella Suivi
de Regina
Librairie Plon, Nouvelle
bibliothèque Plon, 1940, in-16, 252 pages. Cartonnage
(légères petites taches aux bordures latérales
intérieures des plats), dos et coins rouges toilés.
5 euros
LAMARTINE
A. (de) Jocelyn Episode.
Journal trouvé chez un curé de village.
Introduction de J. des Cognets.
Librairie Garnier Frères, Classiques Garnier, 1925, in-12,
XXX-[2]-323 pages. Très petites déchirures aux
bordures latérales extérieures des couvertures,
très petits manques à celui de la quatrième
ainsi qu'aux parties supérieure et inférieure de
la jonction de la première avec le dos.
5 euros
LAMARTINE
A. (de) Méditations poétiques
Introduction et notes
de J. Des Cognets. Garnier, Classiques Garnier, 1950, in-12,
X-[2]-259 pages. Couvertures légèrement et partiellement
jaunies, quelques légères petites traces de pliures
à leurs bordures, petites déchirures aux parties
supérieure et inférieure de la jonction de la première
avec le dos.
5 euros
LAMARTINE
A. (de) : LUCAS-DUBRETON J. La vie amoureuse de Lamartine
E. Flammarion, "Leurs
amours", 1930, in-12, 184 pages. Exemplaire un peu défraîchi
: petites taches aux couvertures et au dos, trace résiduelle
de mouillure aux angles inférieurs intérieurs de
la première et de la quatrième ainsi qu'à
la partie inférieure du dos, petites déchirures
aux parties supérieures et inférieures de leurs
jonctions, légères petites traces de pliures aux
coins des couvertures, quelques rousseurs aux premières
et aux dernières pages. Première édition.
5 euros
LAMBERGEON
S. Psychosomatique et angoisse féminine
Gonthier, Grand format,
Femme, 1966, in-8, 155 pages. Couverture un peu défraîchie.
EDITION ORIGINALE.
5 euros
LAMBERT
M. Les fossiles
Traduction de l'anglais
de Ph. Kellerson, Ch. Jayat et J.-Fr. Poullen. Solar, 1979, in-12,
125 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs,
photographies en noir et blanc et en couleurs et illustrations
en couleurs dans le texte.
Les fossiles, vestiges
d'une vie ancienne. La lecture des roches. L'histoire de la vie.
La recherche des fossiles. Guide des fossiles. Glossaire. Index.
5 euros
LAMBERT
M. Les préférés
Julliard, L'Atelier Julliard,
1995, in-8, 175 pages.
"Aucun tramway
ne passait plus par là depuis longtemps, des bus les avaient
remplacés, mais il restait le fil d'Ariane des rails et
une plaque inutile sur la façade de l'épicerie."
(Première phrase de la première des nouvelles de
ce recueil.)
5 euros
LAMBRICHS
L.L. Le Jeu du roman
La Différence,
1995, in-8, 350 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
5 euros
LAMBRON
M. Etrangers dans la nuit
B. Grasset, 2001, in-8,
361 pages. Jaquette illustrée en noir et blanc (très
légère petite trace de pliure au coin inférieur
du second plat).
"On ne sait jamais
ce qui peut arriver quand on couche avec une Américaine."
(Première phrase du roman, page 9.)
5 euros
LAMBRON
M. La nuit des masques
Flammarion, 1990, in-8,
264 pages. Jaquette illustrée en couleurs, tache à
la bordure supérieure de l'exemplaire (jaquette, couverture,
pages).
5 euros
LAMPITT
L.F., COLEMAN Fr., WLASCHIN K., WILLIAMS P., SEYMOUR-SMITH M.,
GAMMOND P. et TURNER M.R. The Concise Guide to The Arts Art Ballet Cinema Folk & Jazz Literature
Music Opera Theatre
Book Club Associates, London,
1973, in-8, 479 pages. Cartonnage bleu toilé (bordures
des plats et du dos légèrement décolorées,
légères peties traces de pliures à la bordure
supérieure du dos), jaquette mauve et rose (quelques petits
manques à ses bordures supérieures et inférieures,
petites déchirures à la partie extérieure
de la bordure supérieure du premier plat et à la
partie supérieure de la jonction du second et du dos),
légères taches à la tranche supérieure,
quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros
LAMY
J.-Cl. Vive les cracks ! Vie
et moeurs des "bêtes à concours"
J.C. Lattès, 1989,
in-8, 221 pages. Quelques annotations au crayon.
5 euros
LAMY
P. L'Europe en première ligne
Préface d'E. Orsenna.
Seuil, L'épreuve des faits, 2002, in-8, 183 pages.
5 euros
LAMY
P. L'homme d'Ithaque
Flammarion, 2001, in-8,
345 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
"Un couple sort
du grand bâtiment. Ils sont couverts de plumes et couronnés
de fleurs. Ils sont beaux et altiers comme les hommes blancs
qui habitent au Sud de notre mer. Ils portent des ornements d'or.
L'île serait-elle une mine ? / La foule s'incline devant
eux. Le Roi et la Reine en font autant devant nous et viennent
nous toucher." (Page 121.)
5 euros
LANCASTER
BROWNS P. Astronomie en
couleurs
Traduction de l'anglais de
N. Vallée, préface de F. Nahon. F. Nathan, Nouveaux
guides du naturaliste, 1973, in-12, 268 pages. Cartonnage souple
plastifié illustré en couleurs (film plastique
des bordures latérales intérieures des plats partiellement
décollé, traces de pliures à la bordure
inférieure du premier plat), photographies et illustrations
en noir et blanc et en couleurs hors-texte, figures en noir et
blanc dans le texte.
5 euros
LANCEL
J.-P. Votre santé par les compléments alimentaires
Maloine, 1980, in-8,
231 pages. Légère trace de pliure au coin inférieur
de la première de couverture, infimes manques superficiels
à son angle inférieur gauche et à la partie
inférieure du dos.
5 euros
LANCELOT M. Le jeune lion dort avec ses
dents... Génies
et faussaires de la contre-culture
Albin Michel, 1974, in-8,
329 pages. EDITION ORIGINALE.
5 euros
LANDES-FUSS
M.-G. Une baraque rouge et moche comme tout, à Venice,
Amérique...
Gallimard, 1982, in-8,
235 pages. Très petites taches aux première et
quatrième de couverture, petites traces de scotch aux
deuxième et troisième.
5 euros
LANDOLFI
T. Unmögliche Geschichten
Traduction de l'italien
en allemand d'E.-A. Nicklas et Ch. Wolter, postface de Ch. Wolter.
Rütten & Loening, Berlin, 1969, in-8 oblong, 145 pages.
Cartonnage plastifié illustré en couleurs, très
petite trace de pliure au coin inférieur de la première
page de faux-titre, illustrations de R. Münzner en noir
et blanc hors et dans le texte.
5 euros
LANDON
H.C.R. 1791 la dernière année de Mozart
Traduction de l'anglais
de D. Collins. J.C. Lattès, Musiques & Musiciens, 1988,
in-8, 259 pages. Très légères petites traces
de pliures et très infimes manques aux coins des couvertures,
une photographie et quelques illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros
LANDORMY
P. Histoire de la musique
Mellottée, sans
date, in-12, 500 pages. Cartonnage bordeaux toilé. Envoi
autographe signé de l'auteur.
5 euros
LANDORMY
P. Histoire de la musique
Mellottée, sans
date, in-12, 526 pages. Cartonnage rouge (légère
petite trace de pliure à la partie supérieure de
la bordure latérale extérieure du premier plat),
petite trace de pliure au coin supérieur des toutes premières
pages. Nouvelle édition entièrement revue et considérablement
augmentée.
5 euros
LANDORMY P. Histoire de la musique
Mellottée, sans
date (probablement 1942), in-12, 526 pages. Cartonnage rouge
toilé. Nouvelle édition, entièrement revue
et considérablement augmentée.
5 euros
LANDORMY
P. La musique française de
La Marseillaise à la mort de Berlioz
Gallimard, 1944, in-8, 300
pages. Traces de pliures et très petites déchirures
aux bordures des couvertures, déchirures un peu plus importantes
aux parties supérieures et inférieures de leurs
jonctions avec le dos. Septième édition.
5 euros
LANDRY
B.-G. Aide-mémoire pour Cécile Histoire
Denoël, 1959, in-12,
254 pages.Légère trace de pliure à la partie
supérieure de la première de couverture. Première
édition.
5 euros
LANDSTONE
Ch. I gate-crashed A
lively autobiography in three acts
Préface de H. Wheldon.
Stainer & Bell, London, 1976, in-8, X-253 pages. Cartonnage noir,
jaquette rouge et noire (petites traces de pliures aux bordures
supérieure et inférieure du second plat), inscription
à l'encre à la bordure supérieure de la
première page de garde, légères petites
piqûres aux tranches supérieure et latérale,
quelques photographies et une illustration en noir et blanc hors-texte.
5 euros
LANG
J. Demain, les Femmes...
B. Grasset, 1995, in-8,
230 pages. Inscription à l'encre à la partie supérieure
de la première page de garde, photographies en noir et
blanc hors-texte.
5 euros
LANG
J. Lettre à Malraux
Hachette / Edition°1,
1996, in-8, 186 pages.
5 euros
LANG
J. : DESNEUX R. Jack Lang La
culture en mouvement
Favre, 1990, in-8, 253 pages.
5 euros
LANG
J., BREDIN J.-D. et VITEZ A. Eclats Notes d'Antoine Vitez
J.-Cl. Simoën, 1978,
grand in-8, 257 pages. Trace de pliure et infime manque superficiel
au coin inférieur de la première de couverture,
quelques photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
LANG
L. Les Indiens
Stock, 2001, in-8, 424
pages. Légères rayures superficielles aux couvertures,
très petites traces de pliures à leurs coins, quelques
annotations au crayon.
"Ca commence sur
un lit d'hôpital, sans jambes, du moins hors service, les
nerfs ne conduisent plus le courant, deux tubes de peau, viande
et os, lourds, mous, doigts de pied violacés qui sortent
de sous les draps blancs, marionnettes pis de vache, mais ça
va droit à la guérison, totale, sans restes, clament
les médecins et spécialistes qui défilent
à mon chevet." (Première phrase du roman,
page 13.)
5 euros
LANG
L. Mille six cents ventres
Fayard, 1998, in-8, 335
pages. Légères petites traces de pliures aux coins
inférieurs des couvertures.
5 euros
LANGANEY
A. Le sexe et l'innovation
Seuil, Science ouverte,
1979, in-8, 188 pages.
5 euros
LANGE
M. Les poissons-chats
Gallimard, Jeune prose,
1959, in-12 oblong, 94 pages. Couvertures partiellement et légèrement
jaunies, petites traces de pliures à leurs bordures supérieures
et extérieures. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
LANGE
M. Une drôle de voix
Gallimard, 1966, in-12,
74 pages. Première édition.
5 euros
LANGERMEERSCH
J. (van) "Tu combles les vides de mes désirs"
Une autre petite voie
Editions du Cerf, Epiphanie,
2001, petit in-8, 192 pages.
5 euros
LANGFUS
A. Le sel et le soufre
Gallimard, 1962, in-8,
311 pages. Légères traces de pliures aux couvertures,
petites déchirures sans manque à la partie inférieure
de leurs jonctions avec le dos.
5 euros
LANGFUS
A. Les bagages de sable
Gallimard, 1962, in-8,
240 pages. Trace de pliure au coin supérieur de la première
de couverture. Première édition.
5 euros
LANGFUS
A. Les bagages de sable
Gallimard, 1962, in-8,
240 pages. Traces de pliures et légères petites
piqûres aux couvertures, traces de pliures aux bordures
supérieure et inférieure du dos, piqûres
aux tranches et aux bordures des premières et des dernières
pages.
5 euros
LANGLADE
J. L'Abbaye de la Chaise-Dieu
H. Laurens, Les visites
d'art, Memoranda, 1938, petit in-12, 64 pages. Légères
petites traces de pliures aux bordures des couvertures, infime
tache à la partie supérieure de la première
de couverture, infime déchirure à la bordure inférieure
du dos, annotations au crayon, photographies et illustrations
en noir et blanc dans le texte. Quatrième édition.
I. Histoire de l'abbaye.
II. L'église abbatiale. III. Les prieurés de Mazerat
et de Chanteuges. Bibliographie sommaire.
5 euros
LANGLOIS
Ch. Pour une véritable culture
Ch. Langlois, 1985, in-8,
34 pages. Légère trace de pliure à la bordure
latérale intérieure de l'exemplaire, tampon encré
sur quelques pages.
5 euros
LANGLOIS
D. Les partageux ne meurent jamais
Les Belles Lettres, 1992,
in-8, 110 pages.
5 euros
LANGUE
FRANCAISE (REVUE)
Numéro 14 - Mai 1972 Linguistique, formation des enseignants
et enseignement supérieur
Introduction de J. Dubois.
Larousse, 1972, in-8, 136 pages. Couvertures très légèrement
et partiellement frottées, traces de pliures aux angles
inférieurs de la première, très petits manques
aux bordures supérieure et inférieure de la première.
J. Dubois : "Grammaire
scientifique et grammaire pédagogique", Cl. Normand
: "De quelques notions fondamentales (sur un enseignement
d'initiation à la linguistique)", P. Kuentz : "Rapports",
R.-L. Wagner : "L'enseignement de l'ancien français.
Sa place dans le cursus des études modernes", J.
Sumpf : "Les traits principaux de la tradition linguistique
française", R. Lagane : "Science de la langue
et pédagogie dans l'oeuvre de Ferdinand Brunot"...
5 euros
LANGUEDOC-ROUSSILLON
: CARRIERE J. L'épervier de Maheux
J.-J. Pauvert, 1973,
in-8, 365 pages. Légères traces de pliures à
la première de couverture. Première édition.
Roman.
5 euros
LANGUEDOC-ROUSSILLON
: DEZEUZE Fr. St-Guilhem-le-Désert Guide. Les Gorges de l'Erau, le Village, les Environs,
Histoire, Curiosités, Légende, Folklore.
Papeterie F. Dezeuze, Montpellier,
sans date (années 1950), in-12, 129 pages. Quelques illustrations
en noir et blanc dans le texte.
5 euros
LANGUEDOC-ROUSSILLON
: FRAIGNEAU A. Le Roussillon
Del Duca, Couleurs du
Monde, sans date, in-4, 57 pages non paginées. Cartonnage
jaune (petites déchirures et très petits manques
aux parties supérieures et inférieures du dos et
de ses jonctions avec les plats), jaquette illustrée en
couleurs (petits manques aux parties supérieures et inférieures
du dos et de ses jonctions avec les plats, déchirures
aux angles supérieurs intérieurs des plats), rhodoïd
(petits manques aux parties supérieures et inférieures
du dos et de ses jonctions avec les plats, déchirures
aux angles supérieurs intérieurs des plats), photographies
de M. Nicolas en noir et blanc (héliogravées) et
en couleurs hors-texte, une carte en noir et blanc. Texte en
français, allemand et anglais.
5 euros
LANGUEDOC-ROUSSILLON
: MOREL P. Carcassonne La
cité
B. Arthaud, sans date, grand
in-12 carré, 89 pages. Infime accroc superficiel à
l'angle supérieur droit de la quatrième de couverture
(très petite trace de pliure au coin inférieur),
tampon encré sur la première page de faux-titre,
photographies héliogravées et plans dépliants
en noir et blanc hors-texte.
5 euros
LANGUEDOC-ROUSSILLON
: MOREL P. La ciudad de Carcasona
Traduction du français
en espagnol de P. Palacio de Pastriz. Arthaud, 1973, grand in-12,
36-[60] pages. Infime trace de pliure au coin supérieur
de la quatrième de couverture, photographies héliogravées
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, cartes
et plans dépliants de P. Embry en noir et blanc.
5 euros
LANNION
Ph. Châteaux de la Loire
Arthaud, 1961, in-12,
112 pages. Légères traces de pliures et petits
manques (pour la plupart superficiels) aux bordures des couvertures,
très petites déchirures aux parties supérieures
et inférieures de leurs jonctions avec le dos, 92 photographies
héliogravées en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
LANNION
Ph. Châteaux de la Loire
Arthaud, 1961, in-12,
112 pages. Légères traces de pliures et petits
manques (pour la plupart superficiels) aux bordures des couvertures,
petits manques au dos, 92 photographies héliogravées
en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
LANNOIS
Ph. En Andalousie
Hachette, Guides Visa,
1990, in-8 oblong, 184 pages. Traces de pliures aux coins des
couvertures, quelques cartes en noir et blanc et en couleurs
dans le texte, photographies en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
LANNOIS
Ph. En Andalousie
Hachette, Guides Visa,
1985, in-8 oblong, 207 pages. Infimes et très légères
traces de pliures aux coins des couvertures, quelques cartes
en noir et blanc et en couleurs dans le texte, photographies
en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
LANOUX
A. Bonjour Monsieur Zola
Club du livre sélectionné,
sans date (1962), in-8, 406 pages. Plein skaï rouge orné
de dorures, photographies sépia d'E. Zola et J. Rozerot
en frontispice.
5 euros
LANOUX
A. Le rendez-vous de Bruges
R. Julliard, 1958, in-8,
357 pages. Légères traces de pliures aux bordures
latérales extérieures des couvertures, page 13-14
débrochée mais complète.
Depuis la frontière,
la neige tombait. / Du fond du Nord, elle semblait happée
par les feux jaunes de la voiture, attirée vertigineusement
par les phares. Les minuscules flocons composaient des figures
qui se déformaient et se reformaient inlassablement, effleuraient
le pare-brise et se dispersaient au dernier moment, avec un rien
d'incertitude, une nuance de regret, une mélancolie. Sur
un panneau indicateur rouge et jaune, Robert lut en ralentissant
: / BRUGGE 14 km." (Ouverture du roman, page 13.)
5 euros
LANOUX
A. Maupassant le Bel-Ami
Fayard, 1967, in-8, 453 pages.
Cartonnage blanc toilé (motifs mauves et verts au premier
plat et au dos, assez importantes traces résiduelles de
mouillures aux bordures latérales extérieures des
plats, des contre-plats, et des premières pages), manque
la jaquette, photographies et illustrations sépia hors-texte.
EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
LANOUX
A. Paris 1925
B. Grasset, 1975, in-8,
221 pages. Illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
LANOUX
A. Quand la mer se retire
Julliard, 1963, in-8,
296 pages. Cartonnage jaune toilé. Première édition,
bel envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
LANOUX
A. Quand la mer se retire
Julliard, 1963, in-8,
296 pages. Couvertures légèrement jaunies, petites
traces de pliures aux coins de la première et à
la bordure latérale gauche de la quatrième, trace
de pliure à la partie supérieure de la bordure
latérale extérieure des pages 181-182. Première
édition.
5 euros
LANOUX
A. Quand la mer se retire
Julliard, 1963, in-8,
296 pages. Quelques légères traces de salissures
et quelques traces de pliures aux couvertures, petite tache à
la partie inférieure de la première, déchirure
à la partie inférieure de sa jonction avec le dos.
Première édition.
5 euros
LANTZ
J. Tapisseries gothiques
Payot, Orbis Pictus,
Lausanne, sans date, in-12, 9-39 pages. Légère
odeur d'humidité à l'exemplaire, deux petites taches
aux parties inférieures de la deuxième de couverture
et de la première page de garde, photographies en couleurs
hors-texte.
5 euros
LANZMANN
Fl. et J. Nous une histoire
d'amour
R. Laffont, 1994, in-8, 230
pages. Infimes traces de pliures aux coins inférieurs
des couvertures.
5 euros
LANZMANN
J. Café-Crime
J.C. Lattès, 1987,
in-8, 232 pages. Légères petites traces de pliures
aux coins de la première de couverture et au coin inférieur
de la quatrième.
5 euros
LANZMANN
J. Le lama bleu
J.C. Lattès, 1983,
in-8, 285 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
5 euros
LANZMANN
J. Le lama bleu
J.C. Lattès, 1983,
in-8, 285 pages. Jaquette illustrée en couleurs (légères
traces de pliures et très petites déchirures aux
bordures supérieures des plats et du dos), bordures supérieures
des couvertures très légèrement jaunies,
légères traces de pliures aux bordures supérieures
et inférieure de la première de couverture ainsi
qu'à l'angle supérieur droit de la quatrième,
très petites déchirures et infimes manques superficiels
à la partie gauche de la bordure inférieure de
la première de couverture.
5 euros
LANZMANN
J. Qui vive
Denoël, 1965, in-8,
182 pages. Très légère trace de pliure au
coin supérieur de la première de couverture, petite
déchirure à la bordure inférieure du dos.
Première édition.
"C'était
mon copain Bisson, nous venions d'Auvergne, du maquis de Fantomas."
(Première phrase du roman, page 9.)
5 euros
LANZMANN
J. Rue des mamours
R. Laffont, 1981, in-8,
234 pages. Jaquette illustrée en couleurs (dos et second
plat partiellement jaunis).
"Moi, je suis
Nicolas Regane, j'ai neuf ans et demi, mais les copains m'appellent
Nico. J'habite rue de Lille, à huit cent quatre-vingt-treize
pas de l'école, sans compter les cent cinquante marches
d'escalier qu'on doit grimper pour être chez nous. Nous,
c'est ma mère Viviane, qui fait la standardiste à
la Samaritaine, et mon beau-père Roger, qu'elle a trouvé
là-bas pendant qu'il réparait des ascenseurs."
(premier paragraphe du roman, page 7.)
5 euros
LANZMANN
J. Rue des Rosiers
Editions du Rocher, 2002,
grand in-8, 242 pages. Petite inscription à l'encre à
la bordure supérieure de la seconde page de faux-titre.
5 euros
LAPASSADE
G. et ROUSSELOT Ph. Le Rap ou
la fureur de dire. Essai.
L. Talmart, 1990, petit in-12,
126 pages. Partie supérieure de la jonction de la première
de couverture avec le dos très légèrement
frottée.
5 euros
LAPEYRE
P. L'Homme-soeur
P.O.L., 2004, in-8, 274
pages. Légères petites taches à la première
de couverture.
5 euros
LAPICQUE
L. Nouveau Traité
de Psychologie. Tome I - Fascicule 2 Physiologie générale
du Système Nerveux
Librairie F. Alcan, 1936,
grand in-8, 75 pages. Fascicule isolé de ce "Nouveau
Traité de Psychologie", complet en soi. Très
légère petite trace de pliure au coin supérieur
de l'exemplaire, bordures des couvertures et dos jaunis, légères
petites traces de pliures aux bordures supérieures et
inférieures des couvertures, très petits manques
à leurs angles ainsi qu'aux bordures supérieure
et inférieure du dos, figures en noir et blanc dans le
texte.
5 euros
LAPIERE
ET PLUUT Jerry et Line
La vierge vivante
Dargaud, 1988, in-4,
48 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs
(très infimes manques aux coins du premier plat ainsi
qu'à son angle supérieur intérieur, légères
rayures très superficielles au second plat), illustrations
en couleurs.
5 euros
LAPIERRE
A. La Lionne du Boulevard
R. Laffont, 1984, grand
in-8, 399 pages. Très légères traces de
pliures aux coins des couvertures et à la bordure latérale
intérieure de la première, légères
petites traces de pliures à la bordure supérieure
du dos, quelques photographies et illustrations en noir et blanc
hors-texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros
LAPIERRE
A. L'Absent
R. Laffont, 1991, in-8,
309 pages.
5 euros
LAPIERRE
D. La cité de la joie
R. Laffont, 1985, grand
in-8, 501 pages. Légère petite trace de pliure
au coin supérieur de la première de couverture.
5 euros
LAPIERRE
D. Plus grands que l'amour
R. Laffont, 1990, grand
in-8, 442 pages.
Récit de "la
prodigieuse épopée humaine et scientifique qui
se déroula, entre 1980 et 1986, à l'occasion de
la découverte du virus responsable du sida et de l'invention
du premier médicament efficace contre le mal." (Avertissement
de l'auteur, page 9.)
5 euros
LAPIERRE
D. et COLLINS L. Le cinquième cavalier
R. Laffont, 1980, grand
in-8, 462 pages. Légères petites traces de pliures
aux bordures latérales extérieures des couvertures,
inscription à l'encre à la première page
de garde, deux cartes en noir et blanc hors-texte.
5 euros
LAPIERRE
D. et COLLINS L. Ô Jérusalem
R. Laffont, 1971, grand
in-8, 633 pages. Photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
LAPIERRE
D. et COLLINS L. Ô Jérusalem
R. Laffont, 1971, grand
in-8, 633 pages. Légère petite déchirure
recollée à l'angle supérieur intérieur
de la première de couverture, petite trace de pliure au
coin supérieur de la quatrième de couverture et
des toutes dernières pages, photographies en noir et blanc
hors-texte.
5 euros
LAPIERRE
D. et COLLINS L. Paris brûle-t-il ? (25 août 1944) Histoire de la libération
de Paris
R. Laffont, Ce jour-là,
1972, grand in-8, 459 pages. Photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
LAPIERRE
D. et COLLINS L. Paris brûle-t-il ? (25 août 1944) Histoire de la libération
de Paris
R. Laffont, Ce jour-là,
1965, in-8, 459 pages. Cartonnage grège et rouge toilé
(très légères rousseurs à la bordure
supérieure du premier plat et du premier contre-plat ainsi
qu'au champ supérieur du second plat), deux photographies
en noir et blanc contrecollées sur le premier plat, rhodoïd,
nombreuses photographies en noir et blanc hors-texte, une carte
dépliante en noir, bleu et blanc.
5 euros
LAPIERRE
D. et COLLINS L. Paris brûle-t-il ? (25 août 1944) Histoire de la libération
de Paris
R. Laffont, 1966, grand in-8,
459 pages. Traces de pliures à la partie supérieure
de la première de couverture et aux parties supérieure
et inférieure de la quatrième, dos superficiellement
fendillé, déchirures recollées et petits
manques aux parties supérieures et inférieures
de ses jonctions avec les couvertures, photographies en noir
et blanc hors-texte.
5 euros
LAPIERRE
L. Un époux exigeant
F. Lanore, 1971, in-8,
156 pages. Très petites traces de pliures aux coins de
la première de couverture et à la partie supérieure
de sa jonction avec le dos, très petit manque à
la partie supérieure du dos. EDITION ORIGINALE, envoi
autographe signé de l'auteur.
5 euros
LAPLACE
Y. On
Seuil, Fiction & Cie,
1992, in-8, 183 pages.
"On venait d'éteindre
la voûte céleste. Une obscurité soudaine
assombrit le parc et les allées de l'Institut. C'étaient
une traînée de poudre grise, un nuage de fumée
qui se répandaient maintenant dans les bureaux, et pourtant
cette obscurité désormais générale,
comme chaque nuit à l'heure dite, annonçait l'aube.
On éteignait la voûte lumineuse trentre-trois minutes
et vingt secondes exactement avant le lever du jour. Hier le
calendrier numérique à impulsions avait affiché
07. 57 h. pour ce lundi 28 jenuar-febrarius qui précédait
le bissexte. Le bissexte était le jour sacré. Le
bissexte était le jour de la purification." (premier
paragraphe du roman.)
5 euros
LAPOIX
Fr. Dans la rue
Epigones, Fenêtre
ouverte sur l'écologie, 1988, in-4, 30 pages. Cartonnage
plastifié illustré en couleurs (très légères
petites traces de pliures aux angles gauche du premier plat),
illustrations de C. Beetschen en couleurs dans le texte.
5 euros
LAPORTE
P. Itinéraires du vieux Clermont Visite du vieux Clermont
Présentation de Cl.
Danziger. Edition Service Information - Imprimerie municipale,
Clermont-Ferrand, sans date (probablement les années 1960),
in-8, 16 pages. Quelques photographies en noir et blanc et quelques
plans en noir, orange et blanc hors et dans le texte..
5 euros
LAPOSTOLLE
Ch. L'Abbaye de Royaumont
Ouest-France, Rennes,
1995, grand in-8, 32 pages. Photographies de H. Champollion en
couleurs hors et dans le texte, un plan en couleurs dans le texte.
5 euros
LAPOUGE
G. Le bruit de la neige
Albin Michel, 1996, in-8,
263 pages.
5 euros
LAPP
R.E. La matière
Traduction de l'américain
de Fr. Lassalle, préface d'A. George. R. Laffont, Sciences,
Tout en couleur, 1969, in-12, 190 pages. Trace de pliure au coin
supérieur de la première de couverture, infimes
traces de pliures aux coins de la quatrième, infime manque
à la bordure inférieure du dos, photographies et
illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte.
L'éternelle
recherche de la matière. Les éléments fondamentaux
d'un monde complexe. Les gaz fantasques et dociles. La houle
incessante du monde liquide. L'aspect trompeur des solides. Topographie
du domaine des atomes. Le noyau : coeur énigmatique de
la matière. Au départ d'une réaction en
chaîne sans fin. Bibliographie. Index.
5 euros
LAPP
R.E. The Weapons Culture
W.W. Norton & Company,
New York, 1968, in-8, 230 pages. Cartonnage bleu marine toilé,
inscriptions à l'encre sur la partie supérieure
des premières pages de garde et de faux-titre.
5 euros
LAPRADE
J. (de) Le théâtre de Montherlant
La Jeune Parque, 1950,
in-12, 274 pages. Exemplaire défraîchi : déchirures
et scotch au dos et à ses jonctions avec les couvertures,
petites déchirures sans manque à la bordure supérieure
de la première et à la bordure latérale
gauche de la quatrième, très infimes manques à
l'angle inférieur gauche de la première et à
la bordure supérieure de la quatrième, papier jauni,
quelques pages mal coupées. En partie non coupé.
Première édition.
I. En relisant La Reine
morte. II. Le Maître de Santiago. III. Montherlant et le
catholicisme. IV. Malatesta. V. Fils de personne. - Demain il
fera jour. VI. L'exil. VII. Vous qui aimez si peu. VIII. Montherlant
devant ses personnages. IX. Appendices.
5 euros
LARBAUD
V. A.O.Barnabooth ses
oeuvres complètes : Le pauvre chemisier - Poésies
- Journal intime
Gallimard, 1948, in-12, 367
pages. Angle inférieur droit de la première de
couverture taché.
5 euros
LARBAUD
V. A.O.Barnabooth ses
oeuvres complètes : Le pauvre chemisier - Poésies
- Journal intime
Gallimard, 1948, in-12, 367
pages. Pleine basane bordeaux (partie supérieure du second
plat et de la coiffe supérieure légèrement
épidermée), pièces de titre noires et or,
couverture conservées (un peu salies).
5 euros
LARBAUD
V. Fermina Marquez
Gallimard, 1962, in-12,
221 pages. Légères petites piqûres aux bordures
supérieure et latérale intérieure de la
première de couverture, très légères
petites traces de pliures aux bordures latérales extérieures
de la première et de la quatrième de couverture,
légère petite tache à la partie extérieure
de la bordure inférieure de la quatrième.
5 euros
L'ARC
(REVUE) Numéro
96 D.H. Lawrence
L'Arc, Aix-en-Provence,
1985, in-8, 92 pages. Très petites traces de pliures aux
coins de la première de couverture et à la partie
inférieure de la bordure latérale extérieure
de la quatrième, très petites taches à la
partie droite de la bordure supérieure de la première
de couverture et à la bordure gauche de la bordure inférieure
de la deuxième, quelques photographies en noir et blanc
hors-texte, quelques illustrations en noir et banc hors et dans
le texte.
M. Saporta : "Post-
et pré-faces", E. Delavenay : "D.H. en son temps",
M. Marnat : "Un tour du monde ?", E. Delavenay : "Deux
ou trois Angleterre(s)", Fr.-J. Temple : "Lorenzo et
ses dieux", E. Hinz : "Le féminisme, les femmes
et la sexualité", H. Lee-Jahnke : "Une autopsychanalyse
?", S. Floc'h : "Une pensée dualiste",
P. Vitoux : "La tentation du politique", J.-J. Mayoux
: "L'imagination poétique", E. Delavenay : "Portrait
de Frieda".
5 euros
L'ARC
(REVUE) Numéro
96 D.H. Lawrence
L'Arc, Aix-en-Provence,
1985, in-8, 92 pages. Très légère petite
trace de pliure au coin inférieur de l'exemplaire, infimes
traces de pliures aux coins supérieurs des couvertures,
quelques photographies en noir et blanc hors-texte, quelques
illustrations en noir et banc hors et dans le texte.
M. Saporta : "Post-
et pré-faces", E. Delavenay : "D.H. en son temps",
M. Marnat : "Un tour du monde ?", E. Delavenay : "Deux
ou trois Angleterre(s)", Fr.-J. Temple : "Lorenzo et
ses dieux", E. Hinz : "Le féminisme, les femmes
et la sexualité", H. Lee-Jahnke : "Une autopsychanalyse
?", S. Floc'h : "Une pensée dualiste",
P. Vitoux : "La tentation du politique", J.-J. Mayoux
: "L'imagination poétique", E. Delavenay : "Portrait
de Frieda".
5 euros
L'ARCHE
LE MENSUEL DU JUDAÏSME
FRANCAIS Numéro 429 - Mai 1993
L'Arche, 1993, grand
in-8, 112 pages. Légères petites traces de pliures
aux coins de la première de couverture, photographies
et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Notamment : L. Blicher
: "Ezer Weizman, l'enfant terrible d'Israël",
Cl. Askolovitch : "Haccoun et Bénichou, étoiles
des poings", M.-R. Hayoun : "La Science du judaïsme",
S. Racimora : "Juifs et Arabes à l'école du
dialogue", A. Wieviorka : "La mémoire du ghetto"...
5 euros
L'ARCHE
LE MENSUEL DU JUDAÏSME
FRANCAIS Numéro 435 - Décembre 1993 Y a-t-il
une pensée juive en France ?
L'Arche, 1993, grand in-8,
114 pages. Très légères petites rayures
superficielles à la première de couverture, photographies
et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Notamment : M. Waintrater,
R. Liscia, M. Goldstein, J.-P. Aymon, Geva, P. Birnbaum, R. Ascot,
Ph. Trétiack et P. Antilogus, O. Ranson et M. Szafran
: "Ouvertures", M. Kahn : "Leibowitz. L'imprécateur
en vidéocassette", G. Haddad : "La foi de Leibowitz",
M. Anissimov : "Gitta Sereny et le bourreau Stangl",
M. Abir : "Les jeunes du Baït Ham", S. Racimora
et R. Carmi : "Problèmes sociaux en Israël",
R. Zylberman : "Les Juifs de Hongrie après le silence",
Y. Vardi : "Hanoucca : le judaïsme des lumières"///
5 euros
LAREDJ
W. Paroles d'Algériens Ecrire
pour résister dans l'Algérie du XXe siècle.
Anthologie.
Avant-propos de W. Laredj.
Arte Editions / Le Serpent à Plumes / Institut du Monde
Arabe, 2003, petit in-12, 218 pages.
Notamment : Apulée
: "Apologie", M. Lachref : "Souvenirs d'un isolement
pénitentiaire", J. Sénac : "Notes sur
le théâtre", B. Hadj Ali : "Lettres à
Lucette 1965-1966", M. Dib : "Le Sommeil d'Eve",
K. Yacine : "Le Cadavre encerclé", A. Djebbar
: "Les Nuits de Strasbourg", R. Mimouni : "Une
Peine à vivre", M. Fassi : "Convocation",
A. Mellal : "La Délégation officielle"...
5 euros
LARGUIER
J. Droit pénal des affaires
A. Colin, U, Droit des
affaires et de l'économie, 1983, in-8, 409 pages. Film
plastique des couverture partiellement décollé,
bordures de la quatrième de couverture et dos jaunis.
Sixième édition entièrement refondue.
5 euros
LARGUIER
L. Le 4 septembre
Les éditions de
France, Marianne, 1931, in-12, 218 pages. Manques au dos, petit
manque au coin inférieur de la première de couverture,
petite étoile découpée sur toutes les pages
à partir de la page 209 et jusqu'à la quatrième
de couverture. EDITION ORIGINALE.
5 euros
LARGUIER
L. Les Dimanches de la rue Jacob ou
Le bric-à-brac de littérature, d'histoire, de gastronomie,
de curiosité, de peinture et d'art
Editions de la Nouvelle Revue
Critique, 1938, in-12, 219 pages. Dos et bordures des couvertures
un peu jaunis, légères traces de pliures aux coins
et à la bordure inférieure des couvertures ainsi
qu'à la partie supérieure du dos, petites taches
transparentes à la bordure inférieure de la quatrième
de couverture et au dos, très petites déchirures
aux parties supérieure et inférieure du dos. Photographies
et illustrations en noir et blanc hors-texte. Première
édition.
5 euros
LARION
: FREUCHEN P. La Loi de Larion (Larions
Lov)
Adaptation du danois de Cl.
Noël. R. Julliard, "La croix du sud", 1955, petit
in-8 carré, 320 pages. Couverture illustrée en
couleurs, très petits manques aux parties supérieure
et inférieure du dos, de la jonction du dos et de la première
de couverture et au coin inférieur de la première
de couverture, rousseurs à la deuxième et à
la troisième de couverture, aux premières pages
de garde et de faux-titre et à la dernière page.
EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros
LARION
: FREUCHEN P. La Loi de Larion (Larions
Lov)
Adaptation du danois de Cl.
Noël. R. Julliard, "La croix du sud", 1955, petit
in-8 carré, 320 pages. Couverture illustrée en
couleurs, très petits manques aux angles inférieurs
de la première de couverture, à la bordure supérieure
de la quatrième et à la partie supérieure
du dos. EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros
LAROCHE
J. Göreme La Cappadoce
rupestre. Göreme - Ürgüp. Soganli. Ihlara.
Ajans - Türk Matbaacilik
Sanayii, Ankara, sans date, in-12, 45-19 pages. Photographies
en noir et blanc et en couleurs et plans en noir et blanc hors-texte.
5 euros
LARROUTUROU
P. Ca ne peut plus durer ! Douze
propositions pour une société plus humaine
Seuil, L'histoire immédiate,
1994, in-8, 254 pages.
5 euros
LARROUY
M. La caravane sur l'Atlantique
Les Editions de France,
1931, in-12, 318 pages. Demi basane blonde épidermée,
petits manques à sa coiffe supérieure, légère
tache à la partie inférieure de la page de faux-titre.
5 euros
LARROUY M. Le cargo tragique
Arthème Fayard
et Cie, 1933, in-12, 319 pages. Demi basane blonde très
légèrement et partiellement épidermée,
partie inférieure du mors du second plat fendillée,
petites piqûres aux tranches latérale et inférieure.
5 euros
LARROUY
M. Le révolté
Les Editions de France,
1942, in-12, 277 pages. Demi basane brune (partiellement épidermée,
très petits manques à la coiffe supérieure),
déchirures et manques aux coins supérieurs des
plats.
5 euros
L'ART
DU CINEMA (REVUE)
Numéro 19-20 - Eté 1998 Westerns & Mythes
Cinéma Art Nouveau,
1998, in-8, 82 pages. Plusieurs pages débrochées.
D. Fischer : "Le
goût de la cerise", Fr. Favre : "Fort Apache
(John Ford)", A. Fiolet : "Sergeant Rutledge (John
Ford)", D. Lévy : "Track of the Cat (William
A. Wellman)", Sl. Ben Cheikh : "Unforgiven (Clint Eastwood)".
5 euros
LARTEGUY
J. Dieu, l'or et le sang
Presses de la Cité
/ Paris Match, 1980, grand in-8, 248 pages. Petites traces de
pliures aux coins inférieurs des couvertures et à
l'angle supérieur droit de la quatrième, tranches
supérieure et latérale tachées.
I. - "Egypte :
Les trois "sacrilèges" de Nasser". II.
- "Syrie : La secte des "éteigneurs de lumière"".
III. - "Liban : On assassine même les chevaux".
IV. - "Iran : Zarathoustra et les Mollahs". V. - "Palestine
: Otages de Dieu ou de Marx". VI. - "Israël :
Le prophète de Brooklyn". VII. - "Afghanistan
: La nuit de Kaboul".
5 euros
LARTEGUY
J. Le mal jaune
Presses de la Cité,
1962, in-8, 377 pages. Cartonnage bordeaux (très légère
tache au premier plat), manque la jaquette. Première édition.
5 euros
LARTEGUY
J. Le mal jaune
Presses de la Cité,
1967, in-8, 377 pages. Cartonnage crème, jaquette illustrée
en couleurs (petites déchirures et très petits
manques aux bordures supérieures et inférieures
des plats et du dos).
5 euros
LARTEGUY
J. Le mal jaune
Presses de la Cité,
1963, in-8, 377 pages. Cartonnage bordeaux, manque la jaquette.
Première édition.
5 euros
LARTEGUY
J. Le paravent japonais
R. Solar, 1964, in-8,
215 pages. Cartonnage beige, manque la jaquette, photographies
de l'auteur en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
LARTEGUY
J. Les baladins de la Margeride
Presses de la Cité,
1968, in-8, 315 pages. Plein skaï bleu.
5 euros
LARTEGUY
J. Les Centurions
Presses de la Cité,
1960, in-8, 412 pages. Cartonnage bordeaux (traces d'usures aux
champs des plats et du dos, petites déchirures aux parties
inférieures de leur jonction, petite déchirure
et très petit manque au coin inférieur du premier
plat), manque la jaquette, inscription à l'encre à
la partie inférieure de la première page de garde.
Première édition.
Roman.
5 euros
LARTEGUY
J. Les chimères noires
Presses de la Cité,
1963, in-8, 459 pages. Cartonnage crème, manque la jaquette,
légères piqûres aux bordures supérieures
des contre-plats et à la tranche supérieure. EDITION
ORIGINALE.
Roman.
5 euros
LARTEGUY
J. Les Prétoriens
Presses de la Cité,
1961, in-8, 325 pages. Cartonnage bordeaux, manque la jaquette,
légère odeur d'humidité à l'exemplaire.
Première édition.
Suite du roman intitulé
"Les Centurions".
5 euros
LARTEGUY
J. Les Prétoriens
Presses de la Cité,
1961, in-8, 325 pages. Cartonnage bordeaux (légère
petite trace de pliure à la partie supérieure de
la jonction du second plat et du dos), jaquette illustrée
en couleurs (déchirures et petits manques aux bordures
supérieures et inférieures des plats et du dos,
très légère taches aux plats). Première
édition.
Suite du roman intitulé
"Les Centurions".
5 euros
LARTEGUY
J. Les Prétoriens
Presses de la Cité,
1961, in-8, 325 pages. Cartonnage bordeaux, jaquette illustrée
en couleurs (déchirures et petits manques aux bordures
supérieures et inférieures des plats et du dos).
Première édition.
Suite du roman intitulé
"Les Centurions".
5 euros
LARTEGUY
J. Les rois mendiants
Flammarion, 1975, in-8,
365 pages. Dos jauni.
5 euros
LARTEGUY
J. Les rois mendiants
Flammarion, 1975, in-8,
365 pages. Traces de pliures aux coins inférieurs des
couvertures, très légère trace de pliure
au coin supérieur de la première, très légères
et petites traces de salissures à la première de
couverture.
5 euros
LARTEGUY
J. Les tambours de bronze
Presses de la Cité,
1966, in-8, 345 pages. Cartonnage crème, manque la jaquette,
légères traces de salissures aux tranches. Première
édition.
5 euros
LARTEGUY
J. Sauveterre
Presses de la Cité,
Romans, 1966, in-8, 343 pages. Cartonnage crème toilé,
jaquette illustrée en couleurs (petites déchirures
aux bordures supérieure et inférieure du premier
plat et à la bordure supérieure du second, très
petits manques à la partie supérieure du dos).
Première édition.
5 euros
LARTEGUY
J. Sauveterre
Presses de la Cité,
Romans, 1966, in-8, 343 pages. Cartonnage crème toilé
(légères traces de salissures aux plats), manque
la jaquette, odeur d'humidité à l'exemplaire, petites
piqûres à la tranche supérieure. Première
édition.
5 euros
LARTEGUY
J. Tout homme est une guerre civile
Dossier bio et biobliographique
en fin de volume (J. Lartéguy : "Je suis un homme
en proie à la guerre civile", J. Chalon : "Jean
Lartéguy, un désordre de pipes et de billets d'avion",
J. Lartéguy : "Jean Lartéguy répond
au questionnaire de Marcel Proust", R. Maine : "L'un
des plus brillants journalistes du temps...", J. Bourdier
: "Un modèle de reportage"). Cercle du nouveau
livre, 1969, in-8, 366-29 pages. Cartonnage rouge toilé,
rhodoïd (très petite déchirure à la
partie supérieure de la jonction du premier plat avec
le dos).
5 euros
LARTEGUY
J. Un million de dollars le Viet La
seconde guerre d'Indochine
R. Solar, 1966, in-8, 318
pages. Cartonnage beige, jaquette illustrée en couleur
(très petites déchirures et très petits
manques aux bordures supérieures et inférieures
des plats et du dos), photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
LASAYGUES
Fr. Dans ta peau
Julliard, 2002, in-8,
298 pages. Très légère trace de pliure au
coin supérieur de la première de couverture.
5 euros
LASCAULT
G. Voyage d'automne et d'hiver
Ch. Bourgois, 1979, petit
in-8 oblong, 144 pages. EDITION ORIGINALE.
"26 octobre. Il
marche pendant sept heures vers le sud et arrive à Châtel-Mitry.
A l'entrée du bourg, il rencontre les trois frères
infirmes. Jules est aveugle, Joseph manchot et Jérôme
cul-de-jatte. Aucun des trois n'est muet et, toutes les nuits,
dans leur cabane adossée aux remparts de Châtel-Mitry,
ils hurlent pendant des heures leurs louanges de la Vierge Marie.
Le jour, ils dorment et ils baisent." (Ouverture du roman,
page 9.)
5 euros
LASKER-WALLFISCH
A. La vérité en héritage La violoncelliste d'Auschwitz
Traduction de l'anglais de
J. Lahana, préface de M. Gilbert. Albin Michel, 1999,
in-8, 233 pages. Légères petites traces de pliures
aux coins des couvertures, aux angles intérieurs de la
première et à la bordure inférieure du dos,
petite trace de pliure plus marquée à la |