Librairie d'occasion --- L'étourdi --- Librairie ancienne
Livre d'occasion - Livre épuisé - Livre ancien - Achat en ligne - Vente en ligne - Revue d'occasion - Revue épuisée - Revue ancienne
mise à jour de septembre 2010
Promotions : livres à 5 euros (livres de poche généralement exclus) :
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - 13 - 14 - 15 - 16 - 17 - 18 - 19 - 20 - 21 - 22 - 23 - 24 - 25 - 26 - 27 -
28 - 29 - 30 - 31 - 32 - 33 - 34 - 35 - 36 - 37 - 38 - 39 - 40 - 41 - 42 - 43 - 44 - 45 - 46 - 47 - 48 - 49
Retour à l'accueil (rubriques thématiques) - Nouvelles acquisitions du mois

"[Séquence antérieure] le poignet au niveau du carpe [suite de la citation]"

Georg Christoph Lichtenberg
(Traduction de l'allemand de Charles Le Blanc, copyright Editions José Corti.)

Librairie L'étourdi
Livres anciens et d'occasion
55 rue d'Orsel, 75018 Paris

Tél : 33 (0) 1 42 55 52 72 contact@etourdi.com

Horaires - Commandes


mode d'emploi du
moteur de recherche


Liens
  KAÏLER C. et LOWNDES R. Noël autour du monde
Adaptation de l'anglais de M. Kahn. Hachette, 1972, in-4, 107 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (légères petites traces de pliures aux coins des plats, petit accroc au coin supérieur du premier plat), photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
Poèmes de P. Oster.
5 euros

KALDA A. Le désir
Albin Michel, 1969, in-8, 297 pages. Exemplaire défraîchi : traces de pliures et de salissures aux couvertures et à la première page de garde, très petits manques aux bordures latérales des couvertures, scotch au dos et aux bordures latérales intérieures des couvertures, papiers collés à la bordure supérieure de la deuxième de couverture et à la partie inférieure de la troisième, tampon encré et très petite inscription à l'encre au revers de la seconde page de faux-titre, inscription à l'encre plus importante à la bordure supérieure de la dernière page de garde.
5 euros

KANCER S. L'anti-soleil
Julliard, 1965, in-8 oblong, 203 pages. Infime déchirure sans manque à l'angle inférieur gauche de la première de couverture (illustrée, quelques très petites et légères taches), illustrations en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros

KANDRE M. La femme et le docteur Dreuf
Traduction du suédois de M. de Gouvenain et L. Grumbach. Actes Sud, Lettres scandinaves, Arles, 1996, in-8 oblong, 162 pages.
"Les rayons diffus d'une lumière du soir légèrement nacrée pénétraient par les fenêtres grillagées dans le cabinet de consultation du docteur Dreuf / (situé dans la très chic rue de la Scoptophilie, au centre de la ville de Trils). / La journée avait été longue et fatigante, / avec son ordinaire de consulations, d'analyses et d'hystériques paroxysmes sentimentaux (eh oui, des sentiments, encore et toujours des sentiments et de la subjectivité), / et ce bon docteur / le célèbre analyste féminin, / le connaisseur réputé de la femme et de toutes les hallucinations, illusions et envies latentes perverties acharnées à dominer son corps fragile et son petit esprit délicat, / l'homme qui avait consacré sa vie à essayer de libérer la femme de son incommensurable infériorité psychique, / vieil avorton à la noix affublé d'énormes lunettes à monture noir et vêtu d'un costume sombre fripé, / était en ce moment assis, profondément absorbé, à son énorme bureau, / les yeux fermés, / se massant doucement les tempes. / Car le docteur Dreuf, / le grand, / ressentait un soupçon de migraine." (première page de ce roman.)
5 euros

KANOR F. Humus
Gallimard, Continents noirs, 2006, in-8, 249 pages. Petites traces de pliures aux coins supérieurs de quelques pages.
"En 1774, pleine époque de la traite des Noirs, quatorze femmes parquées dans les cales d'un bateau négrier nantais, Le Soleil, décident de se rebeller et de sauter à l'eau." (Quatrième de couverture.)
5 euros

KANTOF A. Camarade, mon amour (Judith, tome 2)
O. Orban, 1979, in-8, 248 pages. Petite trace de pliure et petite déchirure au coin supérieur de la quatrième de couverture. Envoi autographe signé de l'auteur.
"En cette fin d'année 1916, la Vieille et Sainte Russie agonise. Pour des millions d'hommes et de femmes opprimés depuis des siècles, l'aube d'un jour nouveau se lève : l'aube de la liberté. Et les grèves, les révoltes et les soulèvements sont autant de messages d'un immense espoir. Sur les dangereux et exaltants chemins de la révolution, Judith Feldman est tour à tour gréviste, combattante, agent secret ou commissaire politique. L'adolescente idéaliste est devenue une femme dont le destin croise maintenant ceux de Lénine, Trotsky ou Maïakovski." (Quatrième de couverture.)
5 euros

KANWAR LAL Khajuraho Your Latest Guide
Asia Press, Delhi, 1962, petit in-12, 74 pages. Quelques traces de pliures aux bordures des couvertures, très infimes manques aux bordures supérieure et inférieure du dos, photographies en noir et blanc et deux photographies en couleurs hors-texte, une carte dépliante en noir, rouge et blanc.
5 euros

KAPLAN H.J. The Plenipotentiaries
Secker & Warburg, London, 1950, in-12, 255 pages. Cartonnage bleu toilé. EDITION ORIGINALE.
5 euros

KAPLAN J. Pierre Pierrard interroge le Grand Rabbin Kaplan Justice pour la foi juive
Notice biographique de l'éditeur. Le Centurion, 1977, in-8, 287 pages. Très infimes manques superficiels aux angles inférieurs intérieurs des couvertures, légères petites traces de pliures aux parties intérieures des bordures supérieure et inférieure de la première.
1. Justice pour la foi juive. 2. La montée de l'hitlérisme. 3. Être rabbin sous l'occupation. 4. L'épreuve de la persécution. 5. Vers un dialogue judéo-chrétien. 6. Une pierre de touche : l'affaire Finaly. 7. Au coeur du dialogue judéo-chrétien. 8. Si je t'oublie, Jérusalem. Conclusion.
5 euros

KAPLAN M. Tout l'or de Byzance
Gallimard, Découvertes Gallimard, Histoire, 1991, in-12, 175 pages. Légère petite trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
5 euros

KAPLAN N. Ils furent une étrange comète
Le Castor Astral, 2002, in-12, 150 pages. Très petite trace de pliure à l'angle supérieur intérieur de la première de couverture, infime déchirure à la partie supérieure de sa jonction avec le dos.
"Dans la cohue de juillet, telle une somnambule, Dora Stern s'avance à tout petits pas, une valise à la main." (Première phrase du récit, page 9.)
5 euros

KAPLAN W. (sous la direction de) Scotland Creates 5000 years of art and design
Avant-propos de T. Clifford, I.D. McGowan, R. Anderson et J. Spalding, préfaces de M. Rifkind, de P. Lally et de L. Robertson, remerciements d'A. Patrizio et M. et B. Grigor et de W. Kaplan, introduction de W. Kaplan. National Galleries of Scotland / National Library of Scotland / National Museums of Scotland / Glasgow Museums & Art Galleries / Weidenfeld and Nicolson, Glasgow / London, 1990, in-4, 200 pages. Cartonnage vert toilé, jaquette illustrée en couleurs (légères petites traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures du second plat et du dos), photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Catalogue de l'exposition présentée aux McLellan Galleries, à Glasgow, du 17 novembre 1990 au 1er avril 1991. J.C. Barrett : "Art and Design, 3000 BC-AD 1000", J. Higgitt : "Art and the Church before the Reformation", D.H. Caldwell : "In Search of Scottish Art: Native Traditions and Foreign Influences", J. Holloway : "Scotland's Artistic Links with Europe", J. Morris : "Scottish Design and the Art of the Book, 1500-1800", I. Gow : "The Eighteenth-Century Interior in Scotland", J. Hume : "Industrial Design in Scotland, 1700-1990", L. Errington : "Sir Walter Scott and Nineteenth-Century Painting in Scotland", R. Billcliffe : "How many Swallows make a Summer? Art and Design in Glasgow in 1900", E. Cumming : "'A Gleam of Renaissance Hope': Edinburgh at the Turn of the Century", T. Normand : "Scottish Modernism and Scottish Identity".
5 euros

KARLIN D. et LAINE T. La raison du plus fou
A2 / Editions sociales, 1984, in-8, 337 pages. Légères petites traces de pliures aux coins des couvertures.
5 euros

KARLIN D. et LAINE T. L'amour en France
B. Grasset, 1989, grand in-8, 368 pages. Traces de pliures aux couvertures, petites éraflures aux champs latéral extérieur et inférieur de la première.
5 euros

KAROL K.S. La deuxième révolution chinoise
R. Laffont, L'histoire que nous vivons, 1973, grand in-8, 563 pages. Infime manque superficiel au coin inférieur de la première de couverture.
5 euros

KAROUZOU S. Musée National Guide illustré du musée
Ekdotike Athenon, Athènes, 1981, grand in-8, 173 pages. Infime manque à la bordure supérieure de la quatrième de couverture, photographies en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

KARQUEL A. Sorcier homme et Dieu
La Colombe, Investigations, 1962, in-8, 186 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

KARSZ S. (sous la direction de) Déconstruire le social Séminaire I
Présentation de S. Karsz ("Déconstruire le social, donc..."). L'Harmattan, Cahiers de pratiques sociales, 1994, grand in-8, 156 pages.
Notamment : Ch. Bachmann : "Le social est-il en panne ?", S. Karsz : "La panne est-elle sociale ?", M. Launay : "Le social nous réunit-il ?", S. Karsz : "Questions sur le social d'entreprise", P. Martin : "Quelques pensées caricaturales pour faire avancer l'indécence...", S. Karsz : "Du social à la psychanalyse, et vice-versa...", R. Castel : "Les deux sens du social"...
5 euros

KASSOVITZ M. et BOUKHRIEF N. Assassin(s) Scénario et photographies autour du film Assassin(s), Paris, 1996
Actes Sud, Voir et dire, Arles, 1997, in-8, 199 pages. Photographies de G. Ferrandis en noir et blanc hors-texte.
5 euros

KASSOVITZ P. Les femmes d'abord
Denoël, 1996, in-8, 190 pages. Première de couverture très légèrement défraîchie. Dessin autographe signé de l'auteur.
5 euros

KATAÏEV V. Au loin une voile
Traduction du russe de L. Soboliev. La Farandole, 1958, in-8, 314 pages. Cartonnage blanc et gris (infime accroc au mors du premier plat), jaquette (petites déchirures et très petits manques aux bordures des plats du dos, premier plat illustré en couleurs, dos un peu sali et passé), illustrations de V. Zimmermann en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros

KATAOKA Y. Au service de l'humanité Takashi Nagaï
Foyer Notre-Dame, Convertis du XXe siècle (numéro 8), 1952, petit in-12, 16 pages. Très légères traces de pliures aux bordures supérieures des couvertures.
5 euros

KATCHA V. Un bateau de singes
Presses de la Cité, 1966, in-8, 286 pages. Cartonnage bordeaux, manque la jaquette. EDITION ORIGINALE.
5 euros

KATZ St. Florry de Manhattan
Traduction de l'américain de D. Saulnier. L'école des loisirs, Majeur poche, 1991, in-12, 332 pages. Légère petite trace de pliure à la bordure supérieure du dos et aux parties supérieures de ses jonctions avec le dos.
5 euros

KAUFFER R. O.A.S. Histoire d'une organisation secrète
Fayard, 1986, in-8, 421 pages. Infimes traces de pliures aux coins de la première de couverture.
5 euros

KAUFFMANN J.-P. La maison du retour
NiL, 2007, in-8, 296 pages. Petite inscription à l'encre à la partie extérieure de la bordure supérieure de la première page de garde.
"Détenu au Liban pendant trois ans, le narrateur choisit après sa libération de s'installer au coeur de la forêt landaise. Deux maçons taciturnes restaurent la maison. Il campe au milieu du chantier, rééduquant ses cinq sens au contact de la nature. Il va devenir prisonnier de la demeure dans la clairière et prendre de plus en plus de goût à cette dépendance. Dans cette parenthèse qui sépare la fin de l'épreuve du retour au monde des vivants, il écrit ce livre de la délectation où les odeurs, les visions et les rumeurs du monde sont nommées comme au premier jour." (Quatrième de couverture.)
5 euros

KAUFMANN A. et PEZE J. Des sous-hommes et des super-machines
Albin Michel, 1970, in-8, 265 pages. Très légères petites traces de pliures au coin supérieur de la première de couverture et aux coins de la quatrième, infime manque très superficiel au coin inférieur de la première de couverture, photographies en noir et blanc hors-texte. Envoi autographe signé de J. Pezé.
Avant-propos. 1. La technosphère physique et biologique. 2. La technosphère de l'information. 3. Le milieu est devenu un système. 4. L'homme face à l'automation et à l'informatique. 5. Le progrès des hommes et le progrès des machines. 6. La surpopulation et les super-machines. 7. Les grands ensembles. 8. Le confort mou. 9. L'automobile, médiateur de civilisation. 10. Le mouroir. 11. L'hyper-médecine. 12. Sécurité et liberté. 13. Un perroquet à crédit. 14. Des sous-enfants. 15. L'aventure artificielle. 16. Des loisirs pour les crétins. 17. La sexplosion. 18. Le barrage de retenue, mon amour. 19. De l'information aux super-machines à conditionner. 20. Le culte des hommes-idoles et des machines-idoles. 21. Les sous-hommes votent : la médiocratie. 22. Sous-homme, continueras-tu à sous-vivre ? 23. Dans le sens du biologique. 24. L'homme normal. 25. Entre deux époques. 26. Vivre dans notre société de transition. 27. De l'homme oppositionnel à l'homme diversifié. 28. L'ouverture par une thérapie relationnelle. 29. L'entropie sociale. 30. L'entropie mentale. 31. Remontons la terre sur les flancs de notre colline.
5 euros

KAWABATA Y. Pays de neige (Yukiguni)
Traduction du japonais de Bunkichi Fujimori et A. Guerne. Albin Michel, 1969, in-8, 253 pages. Dos et bordures supérieures et latérales intérieures des couvertures un peu jaunis, petites traces de pliures au coin supérieur et à l'angle inférieur intérieur de la première de couverture, ainsi qu'aux angles inférieurs de la quatrième et à la bordure inférieure du dos, trace de pliure plus importante au coin inférieur de la première de couverture, petite déchirurure recollée à la partie inférieure de sa jonction avec le dos, très petit manque à la partie inférieure de la jonction de la quatrième de couverture avec le dos, petite inscription à l'encre à l'angle supérieur intérieur de la première page de garde.
"Un long tunnel entre les deux régions, et voici qu'on était dans le pays de neige. L'horizon avait blanchi sous la ténèbre de la nuit. Le train ralentit et s'arrêta au poste d'aiguillage." (Premier paragraphe du roman, page 19.)
5 euros

KAY H. raconte ses blagues et histoires invraissemblables Ecossais en délire
Générique, 1984, in-8, 187 pages. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

KAY J. Le trompettiste était une femme
Traduction de l'anglais de Cl. Loiseau. Hachette, Littératures, 2001, petit in-8, 335 pages. Légères petites traces de pliures à la partie inférieure de la jonction de la première de couverture et du dos ainsi qu'au coin inférieur de la quatrième de couverture et des toutes dernières pages.
5 euros

KAZAKOV I. La petite gare
Traduction du russe de R. Philippon. Gallimard, Littératures soviétiques, 1963, in-8, 241 pages. Traces de pliures aux coins de la première de couverture et à la partie supérieure gauche de la quatrième, légère trace de pliure à la partie supérieure extérieure des dernières pages. EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros

KAZAN E. Actes d'amour
Traduction de l'américain de C. Gheerbrant. Stock, 1979, in-8, 459 pages. Traces de pliures aux coins des couvertures.
5 euros

KAZAN E. Das Arrangement
Traduction de l'américain en allemand d'U.H. de Herrera. Droemer Knaur, Munich, 1968, in-8 oblong, 549 pages. Cartonnage rose toilé, traces résiduelles de mouillures aux parties supérieures des plats et des toutes premières et toutes dernières pages (très peu marquées aux pages).
5 euros

KAZAN E. Le monstre sacré
Traduction de l'américain de F.-M. Watkins. Stock, Le cabinet cosmopolite, 1975, petit in-8, 522 pages. Manque la jaquette, trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture, tranches brunies. EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros

KAZAN E. Le monstre sacré
Traduction de l'américain de F.-M. Watkins. Stock, Le cabinet cosmopolite, 1975, petit in-8, 522 pages. Jaquette (légères traces de pliures à la bordure supérieure du dos, petites déchirures aux parties supérieures de ses jonctions avec les plats). EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros

KAZAN E. Le monstre sacré
Traduction de l'américain de F.-M. Watkins. Stock, Le cabinet cosmopolite, 1975, petit in-8, 522 pages. Jaquette. EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros

KAZAN E. Les Assassins
Traduction de l'américain de R. Delouya. Stock, 1972, in-8, 416 pages. Jaquette (petites déchirures à la bordure supérieure du second plat et du dos, trace de pliure verticale au rabat du second plat).
5 euros

KAZAN E. Les Assassins
Traduction de l'américain de R. Delouya. Stock, 1972, in-8, 416 pages. Légères piqûres aux deuxième et troisième de couverture et aux toutes premières et toutes dernières pages, jaquette défraîchie (traces de pliures, petites déchirures et petits manques à ses bordures supérieure et inférieure).
5 euros

KAZIN A. On native grounds An Interpretation of Modern American Prose Litterature
Harcourt Brace Jovanovich, A Harvest Book, 1970, petit in-8, XII-541 pages.
5 euros

KAZIN A. Une vie plus intense Les romanciers et conteurs américains de Hemingway à Mailer
Traduction de l'américain de M. Wiznitzer. Buchet / Chastel, 1976, in-8, 318 pages. Dos passé, quelques annotations à l'encre.
5 euros

KEABLE J. Le dossier noir des commandites L'industrie de l'unité nationale contre la démocratie québécoise
Lanctôt, Outremont, 2004, in-8, 178 pages. Légère petite trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture.
"C'est par centaines de millions de dollars que le gouvernement fédéral a détourné nos taxes et impôts et les a flambés dans des entreprises illégitimes, antidémocratiques et souvent illégales, visant à "tuer" le mouvement indépendantiste québécois. / Les moyens ? Propagande déguisée en publicité, fameux Programme des commandites et, surtout, opulents fonds secret dit de l'unité nationale, mis à la disposition du premier ministre Chrétien par Paul Martin, son grand manitou des Finances pendant dix ans ! / Contre le mouvement indépendantiste - et cela depuis plus de 40 ans ! - le pouvoir libéral fédéral n'a jamais boudé les moyens musclés et inavouables. Exemples : affaire du ministre Claude Morin-GRC, emprisonnement e 500 innocents en 1970, entrées policières par effraction et vol des listes de membres du Parti québécois, incendie criminel, viol des lois référendaires en 1995... / Et dépuis ? Ca continue ! Dans ces pages, l'auteur rassemble pour la première fois, et de manière intelligible, les différentes pièces du casse-tête. Aux révélations troublantes de la Vérificatrice générale du Canada, en mai 2002 et en février 2004, l'auteur ajoute les principaux faits mis au jour par les grands médias du pays et les résultats de sa recherche personnelle. Enfin, il place l'ensemble de ces éléments dans une perspective historique qui comprend l'emprise de la nébuleuse libérale et son développement au Québec." (Quatrième de couverture.)
5 euros

KEAN SEYMOUR B. The Children Grow Up
W. Heinemann, London, 1949, in-12, 326 pages. Cartonnage bleu toilé. EDITION ORIGINALE.
5 euros

KEARTON Ch. L'île des manchots The island of penguins
Traduction de l'anglais par J. Fournier-Pargoire et F. Colas, avant-propos de J. Berlioz. Boivin & Cie, 1949, petit in-8 carré, VIII-181 pages. Photographies (héliogravure) en noir et blanc hors-texte.
5 euros

KEDROS A. Les socialistes au pouvoir en Europe (1981-1985)
Plon, 1986, grand in-8, 398 pages. Très légères traces de pliures à la première de couverture.
5 euros

KEHAYAN N. et J. Le chantier de la place Rouge
Seuil, 1988, in-8, 126 pages. Légère petite tache à la partie supérieure de la tranche latérale, quelques annotations au crayon.
"Que se passe-t-il dans l'Union soviétique aujourd'hui ? Peut-on entrevoir une possibilité de renouveau dans une société monolithique où parti unique et pouvoir d'Etat se confondent ? / A ces questions qui pouvait mieux répondre que Nina et Jean Kéhayan ? / Dix ans après leur livre Rue du prolétaire rouge, qui avait levé un coin du voile sur le naufrage de l'ère Brejnev, ils ont obtenu un visa et sont retournés voir les amis dont ils avaient partagé la vie deux ans durant avec leurs enfants. / De Khabarovsk à Irkoutsk, dans les gares, les marchés, les rues, les Soviétiques d'aujourd'hui leur ont parlé en toute confiance. / Parce que, si les magasins sont toujours aussi mal approvisionnés, la parole, elle, a pris des airs de liberté. / Le chantier de la place Rouge nous restitue au quotidien ce que les Soviétiques espèrent et ce qu'ils redoutent. Ces témoignagese ne coïncident pas toujours avec ce que croit l'Occident." (Quatrième de couverture.)
5 euros

KEHAYAN N. et J. Rue du prolétaire rouge Deux communistes français en U.R.S.S.
Seuil, 1978, in-8, 222 pages. Petites traces de pliures aux coins de la première de couverture et au coin supérieur de la quatrième, très petite déchirure à l'angle inférieur gauche de la première, très légères piqûres aux tranches supérieure et latérale.
5 euros

KEIM J.A. Petite histoire de la grande Chine
Calmann-Lévy, 1966, grand in-8, 264 pages. Dos et bordures des couvertures très légèrement jaunis, légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième, deux cartes en noir et blanc hors-texte.
5 euros

KELLEHER Br.B., O'NEILL J.P., GREENBERG M.D., McPHEE S., NOVAK J., O'BRIEN L.A., PARKER R.McD., WOLOHOJIAN M.A. et JOULWAN M.A. L'Europe de 1850 à nos jours
Adaptation de l'anglais de N. Coural, introduction de G. Tinterow. Gründ, 1987, in-4, 164 pages. Cartonnage rouge toilé, jaquette illustrée en couleurs, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, deux cartes dépliantes en noir et blanc.
5 euros

KELLER G. Ausgewählte Kostbarkeiten
Note de présentation de l'éditeur. SKV-Edition, Lahr, 1982, in-16, 64 pages. Légère petite trace de pliure au coin inférieur de l'exemplaire, très légère trace de pliure verticale à la quatrième de couverture, illustrations de G. Berron en noir et blanc hors-texte.
5 euros

KELLER G. Züricher Novellen
Aufbau-Verlag, Berlin, 1958, petit in-8, 383 pages. Cartonnage marron toilé.
5 euros

KELLERMAN J. Qu'elle repose en paix
Traduction de l'anglais de M.-Fr. de Paloméra. Seuil, Policiers, 2004, in-8, 512 pages. Légère odeur d'humidité à l'exemplaire, légères petites traces de pliures à ses coins (plus marquées aux coins des couvertures) et à la bordure inférieure du dos.
5 euros

KELLEY K. La maison Windsor Secrets et scandales à la cour d'Angleterre
Traduction de l'anglais d'A. Sichamp. Presses de la Cité, Document, 1997, grand in-8, 535 pages. Légères traces de pliures aux couvertures, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

KELLOG W.-N. et L.-A. Le singe et l'enfant
Traduction de l'anglais de M.-M. Fayet. Stock, Delamain et Boutelleau, Les livres de la nature, 1936, in-12, 186 pages.
5 euros

KELMAN J. Le Poinçonneur Hines
Traduction de l'anglais (Ecosse) de C. Schwaller. Métailié, Bibliothèque écossaise, 1999, in-8, 270 pages.
"Hines bondit du fauteuil : elle s'apprêtait à soulever l'énorme casserole d'eau bouillante. Elle hocha la tête lorsqu'il dit : Je m'en occupe. S'emparant du torchon qu'elle tenait, il l'enroula autour de sa main gauche avant de saisir le pourtour métallique ; il tenait la poignée de la casserole de la main droite. Il la souleva légèrement au-dessus du fourneau et s'arrêta, afin de s'habituer à son poids. Sandra était allée pousser une chaise en bois pour lui dégager le passage." (Premier paragraphe du roman, page 11.)
5 euros

KEMP P. Le système Boone
Albin Michel, 2002, in-8, 347 pages.
5 euros

KEMP P. Moore le Maure
Albin Michel, 2001, in-8, 191 pages.
"Vêtu d'un peignoir blanc, les mains derrière la tête, les jambes allongées, les chevilles croisées et les pieds regardant négligemment par la porte-fenêtre donnant sur le jardin, Leslie Moore occupait toute l'étendue du canapé couleur pastel que sa décoratrice japonisante avait imaginé pour lui et arborait un air de contentement qui en disait long sur le sentiment de plénitude qui va d'habitude avec cette posture-là." Premier paragraphe du roman, page 7.)
5 euros

KENDALL R. Ne dites jamais nègre
Traduction de l'américain d'A.-M. Hauser. A la Baconnière / Albin Michel, Neuchâtel / Paris, 1967, in-8, 242 pages. Traces de pliures aux bordures supérieure et inférieure des couvertures, petites déchirures à celles de la première et du dos, ainsi qu'à la bordure supérieure des toutes premières pages, traces d'usure aux jonctions de la première et de la quatrième avec le dos, petite tache à la quatrième. EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros

KENNEDY M. L'idiot de la famille
Traduction de l'anglais de L. et R. Guilloux. Librairie Plon, Feux Croisés, 1941, in-12, 348 pages. Légères taches et traces de salissures aux couvertures, légères petites traces de pliures à leurs bordures supérieures et inférieures, très petites déchirures et très petits manques à leurs bordures inférieures, petites inscriptions à l'encre aux bordures supérieures de la première de couverture et du dos, manque à la bordure inférieure du dos, déchirure à la partie inférieure de sa jonction avec la quatrième de couverture.
"Quand la musique s'arrêtait, on entendait, à chaque fois, le bruit lointain, éternel de la mer, retombant sur les galets au-dessous de la jetée. Il se décomposait toujours en un doux grondement, suivi d'une pose, puis d'un arrachement aigu de galets, et de nouveau, le doux grondement. Dans les premiers âges du monde, sa calme pulsation avait ainsi battu sur les dunes balayées des vents du Lido." (Ouverture du roman, page 1.)
5 euros

KENNEDY M. Solitude en commun
Traduction de l'anglais d'A. Terrier, note de présentation de G. Marcel. Librairie Plon, Feux croisés, 1939, in-12, [2]-372 pages. Petites traces de pliures aux bordures inférieures des couvertures, très légères taches à la partie supérieure de la première de couverture, dos et bordures latérales intérieures des couvertures jaunis, petite déchirure à la partie inférieure de la jonction de la quatrième de couverture et du dos. Première édition de la traduction.
5 euros

KERDELAND J. (de) La nouvelle course aux trésors
R. Laffont, 1961, in-8, 288 pages. Très petits manques superficiels aux champs des couvertures et à leurs jonctions avec le dos, trace de pliure au coin inférieur de la quatrième.
5 euros

KERLECQ J. (de) La maîtresse du Masque de Fer
Baudinière, 1931, in-12, 285 pages. Cartonnage (déchirure à la partie inférieure de la jonction du second plat et du dos, infimes manques aux coins et à la partie extérieure du champ inférieur du premier plat), papier marbré aux plats, papier marron au dos, légère petite trace de pliure à la bordure inférieure du dos.
5 euros

KERN Ch. Vocabulaire des journaux Der Bequeme Zeitungsleser. Manques aux bordures des couvertures, déchirure à la partie supérieure extérieure de la quatrième de couverture. Recueil des termes les plus usités dans les journaux français avec traduction allemande.
Imprimerie strasbourgeoise, Strasbourg, sans date, petit in-12, 64 pages. Légère petite trace de pliure à la bordure supérieure de l'exemplaire, légères petites traces de pliures et quelques très petits manques aux bordures des couvertures.
5 euros

KERN E. Etude pour Adele et un chien
Traduction de l'allemand de C. Kowalski. Gallimard, Du monde entier, 1998, in-8, 202 pages. Très petite tache à la partie inférieure de la bordure latérale droite de la quatrième de couverture.
"Il se pourrait que le coeur de Jakob s'arrête subitement. Monsieur Jakob doit éviter tout énervement, dit Adele, il a eu du mal à s'en remettre. Quand je demande pourquoi il y a tant de boîtes de médicaments qui traînent dans la maison, Jakob hausse les épaules. Me laisse dans l'ignorance. Jamais Jakob n'a pris de cachets ni fait attention à ce qu'il mangeait. Il a maigri, il est moins rouge de visage et respire moins difficilement qu'autrefois. Maintenant, quand il ne peut pas s'empêcher de s'énerver, et chez quelqu'un comme Jakob c'est tout le temps le cas, il croise les bras sur la poitrine. Comme cela il peut, sans qu'on le voie, tenir la main sur son coeur douloureux. Ce sont là des changements dont je prends note avec intérêt." (Premier paragraphe du roman, page 7.)
5 euros

KERNEL Br. Autobiographie d'une tueuse
Flammarion, Noir, 2002, grand in-8, 304 pages. Très petites traces de pliures aux couvertures, trace résiduelle de mouillure à la bordure inférieure de la quatrième de couverture et des 40 dernières pages.
5 euros

KERRAOUL B. (de) La carapace
Julliard, 1968, in-8, 439 pages. Cartonnage blanc (traces de pliures et importantes taches à sa partie inférieure et à celle des 25 dernières pages, petites taches au coin supérieur du second plat et aux tranches latérale et inférieure). EDITION ORIGINALE.
5 euros

KERROD R. et CARLIER F. Regard nouveau sur la science
Adaptation de l'anglais de F. Carlier. Gamma, Tournai, 1979, in-4, 45 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (très petits accrocs très superficiels au premier plat, légères traces de pliures aux coins inférieurs des plats), photographies et illustrations en couleurs dans le texte.
5 euros

KERZUAL M. Mansfield, Ohio
Balland, 2000, in-8, 459 pages. Légère petite trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture.
"Non ! Pas de ce côté-ci le pompon De l'autre côté Tu le tourneras quand tu auras ton diplôme Attends je vais le faire pour toi" (Page 39.)
5 euros

KESSEL J. La vallée des rubis
Gallimard, 1977, in-8, 274 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
"Plus secrète que La Mecque, plus difficile d'accès que Lhassa, il existe au coeur de la jungle birmane une petite cité inconnue des hommes et qui règne pourtant sur eux par ses fabuleuses richesses depuis des siècles : c'est Mogok, citadelle du rubis, la pierre précieuse la plus rare, la plus chère, la plus ensorcelante. Mogok, perdue dans un dédale de collines sauvages par-delà Mandalay. Mogok autour de laquelle rôdent les tigres. La légende assure qu'aux temps immémoriaux un aigle géant, survolant le monde, trouva dans les environs de Mogok une pierre énorme, qu'il prit d'abord pour un quartier de chair vive tant elle avait la couleur du sang le plus généreux, le plus pur. C'était une sorte de soleil empourpré. L'aigle emporta le premier rubis de l'univers sur la cime la plus aiguë de la vallée. Ainsi naquit Mogok... / Mogok se trouve en haute Birmanie, déjà loin de Mandalay et de sa fameuse route. L'accès en est difficile, souvent dangereux. La vie y suit encore son cours primitif. Pas d'hôtel. Les coutumes sont étranges, indéchiffrables les visages. Le contrat humain est interdit à l'étranger. Comment, dans ces conditions, pénétrer les secrets séculaires de la vallée aux rubis ? // Un jour, un grand négociant en pierres précieuses est venu proposer à Joseph Kessel, son ami, de l'accompagner à Mogok où il se rendait pour affaires et où vivait son associé. C'était la clef inespérée, le miracle. Joseph Kessel a eu le privilège de partager l'existence des habitants, marquée encore du sceau de l'éternité. Il est descendu dans les mines de rubis vieilles comme le monde. Il a vu sortir de terre, à l'état brut, les pierres qui, une fois taillées, iraient resplendir aux devantures des joaillers illustres de New York, de Londres et de Paris. / Il a fréquenté les marchands, les courtiers, les mineurs et les bonzes bouddhistes. Il a recueilli les plus belles légendes, connu les histoires les plus extraordinaires et les plus vraies." (Rabats de la jaquette.)
5 euros

KESTEMBERG E. (sous la direction de) Le devenir de la prématurité
Présentation d'E. Kestemberg ("Le devenir de la prématurité. Présentation et commentaires"). Presses Universitaires de France, Psychiatrie de l'enfant, 1977, in-8, 164 pages.
A. Minkowski : "Prématurité", L. Kreisler : "Les prématurés. Pourquoi ici et aujourd'hui ?", I. Lézine : "Le devenir de l'ancien prématuré", M. Fain : "A propos de l'exposé introductif de L. Kreisler", J.-P. Thévenot : "Commentaires sur la notion de syndrome du prématuré", R. Cahn : "Les perturbations instrumentales et cognitives chez l'ancien prématuré", M. Soulé : "Intervention", R. Diatkine, C. Avram, S. Girard et E. Mascana : "Prématurité et problèmes étiologiques en psychiatrie de l'enfant", P. Satgé : "Intervention", A. Carel : "Le "nouveau-né à risques" et ses parents. Etude psychodynamique".
5 euros

KESTEMBERG E. et J. et DECOBERT S. La faim et le corps Une étude psychanalytique de l'anorexie mentale
Préface de S. Lebovici. Presses Universitaires de France, Le fil rouge, 1977, in-8, 301 pages. Légères petites traces de pliures aux bordures extérieures des couvertures, légères petites taches à la partie intérieure de la bordure inférieure de la première de couverture ainsi qu'à la bordure inférieure du dos, petites déchirures aux parties inférieures des jonctions des couvertures avec le dos.
Introduction. I. Historique. II. La clinique : Observations ; Constatations phénoménologiques ; L'entretien préliminaire ; Constellation familiale ; Clinique psychanalytique. III. Hypothèses métapsychologiques. Perspectives. Annexes : Iconographie ; Rappel de quelques notions relatives à l'organisation des relations préobjectales et objectales ; Relation d'une observation directe. Bibliographie.
5 euros

KETOFF S. Villa sul lago
Seuil, 2001, in-8, 220 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
"Je ne connais pas les grades, je n'ai pas fait mon service militaire. Je suppose que le policier avec les barrettes métalliques aux épaules et les étoiles sur la casquette est un officier. Il porte une chemise bleu clair à manches courtes impeccablement repassée. En entrant dans le local il a accroché sa casquette au porte-manteau, m'a fait signe de m'asseoir en face du bureau recouvert de formica façon bois, puis l'a contourné sans rien dire." (Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros

KETTRIDGE J.O. French-English and English-French Dictionary of Financial & Mercantile Terms, Phrases, & Practice
Routledge & Kegan Paul Limited, 1948, in-12, 288 pages. Cartonnage rouge toilé (petites traces d'usures aux parties supérieures et inférieures des jonctions des plats avec le dos, légères petites taches à la partie inférieure du second plat).
5 euros

KEYSERLING H. (de) La vie intime (Essais proximistes)
Stock, 1933, in-12, 231 pages. Cartonnage orange toilé, couvertures conservées. Première édition.
5 euros

KEYSERLING H. (de) Voyage dans le Temps
Traduction de l'allemand d'O. Micheli et A. Meyer. Stock, Delamain et Boutelleau, 1961, in8, 361 pages. Légères traces de pliures aux bordures des couvertures, déchirures aux parties inférieures des jonctions des couvertures avec le dos, infime déchirure à la partie supérieure de la bordure latérale extérieure de la première de couverture et de la première page, légères taches à la partie supérieure du dos et à la partie supérieure intérieure de la première de couverture, annotations au crayon, rares annotations à l'encre.
5 euros

KHADER B. Le partenariat euro-méditerranéen après la conférence de Barcelone
Préface de B. Ravenel. L'Harmattan, Les Cahiers de Confluences, 1997, in-8, 227 pages.
"Les 27 et 28 novembre 1995, s'est tenue à Barcelone une importante conférence euro-méditerranéenne qui a réuni 27 pays. L'objectif de cette conférence était l'établissement d'une zone euro-méditerranéenne "de paix, de stabilité et de sécurité" fondée sur le partenariat." (Quatrième de couverture.)
5 euros

KHADRA Y. Ce que le jour doit à la nuit
Julliard, 2008, in-8, 413 pages. Jaquette illustrée en noir et blanc (très légères petites traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des plats, infime accroc superficiel à la partie inférieure de la jonction du second plat avec le dos).
"Mon père était heureux. / Je ne l'en croyais pas capable." (Ouverture du roman, page 11.)
5 euros

KHALIFA S. La foi des tournesols
Traduction de l'arabe d'A. Roussillon. Gallimard, Du monde entier, 1988, in-8, 364 pages. Infime défaut à la première de couverture.
5 euros

KHASHOGGI S. Dangereux mirages
Traduction de l'américain de C. Moran. Belfond, 1996, in-8, 414 pages.
5 euros

KHAYAT J. et RECKNELL M. Salut l'Angleterre ! En toutes circonstances, le compagnon indispensable des jeunes voyageurs.
Seghers, 1975, in-8 oblong, 198 pages. Légères petites traces de pliures au coin inférieur de l'exemplaire, au coin supérieur de la première de couverture et à la quatrième de couverture, petit accroc superficiel à la bordure inférieure du dos, photographies en noir et blanc dans le texte.
5 euros

KHAZANOV B. Le contre temps Roman moscovite
Traduction du russe d'E. Rolland-Maïski. Verdier, Slovo, 1992, in-8, 270 pages. Très petite trace de pliure à la bordure latérale extérieure de la quatrième de couverture, petit accroc superficiel à sa bordure inférieure, légères petites traces de salissure à la partie inférieure de la tranche latérale des premières pages.
"Le récit qui suit peut être lu comme une tentative pour décrire la vie de mes compatriotes à une époque déterminée, un "roman d'initiation" ou la confession d'un coeur brûlant à travers une série d'anecdotes - mais en réalité il n'est rien de cela. Mon récit n'est ni une fresque historique, ni l'histoire d'une âme, qui auraient exigé une narration plus précise. En fait, mes personnages se situent hors société. / Cela ne veut pas dire que tous les personnages de mon récit ni tous les événements soient purement imaginaires (bien que la plupart le soient). Des choses y plagient le réel - les lieux de l'action notamment. Ce roman semble offrir les apparences d'un récit historique ou autobiographique, alors que les intentions de l'auteur étaient tout autres. Mais il serait extrêmement difficile de définir ces intentions - est-ce d'ailleurs vraiment nécessaire ?" (Ouverture de la préface de l'auteur, page 9.)
5 euros

KHAZANOV B. Le contre temps Roman moscovite
Traduction du russe d'E. Rolland-Maïski. Verdier, Slovo, 1992, in-8, 270 pages.
"Le récit qui suit peut être lu comme une tentative pour décrire la vie de mes compatriotes à une époque déterminée, un "roman d'initiation" ou la confession d'un coeur brûlant à travers une série d'anecdotes - mais en réalité il n'est rien de cela. Mon récit n'est ni une fresque historique, ni l'histoire d'une âme, qui auraient exigé une narration plus précise. En fait, mes personnages se situent hors société. / Cela ne veut pas dire que tous les personnages de mon récit ni tous les événements soient purement imaginaires (bien que la plupart le soient). Des choses y plagient le réel - les lieux de l'action notamment. Ce roman semble offrir les apparences d'un récit historique ou autobiographique, alors que les intentions de l'auteur étaient tout autres. Mais il serait extrêmement difficile de définir ces intentions - est-ce d'ailleurs vraiment nécessaire ?" (Ouverture de la préface de l'auteur, page 9.)
5 euros

KHLAT Y. Le Diamantaire
Seuil, 2006, in-8, 108 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

KHOURY G. La maison absente
N. Blandin, 1992, in-8, 139 pages.
5 euros

KHROUCHTCHEV N. Mémoires inédits
Traduction de l'anglais de P. Girard, introduction de St. Talbott. P. Belfond, 1991, grand in-8, 258 pages. Légères petites traces de pliures à la bordure inférieure de la première de couverture, partie inférieure de la tranche latérale et tranche inférieure un peu brunies, petites déchirures aux parties supérieures des bordures latérales extérieures des pages 63 à 68, cartes en noir et blanc hors-texte. Edition établie par St. Talbott, J.L. Schecter et V.V. Luchkov.
I. Origines. II. La Grande Terreur et le XXe Congrès du parti. III. La grande guerre patriotique. IV. Affaires inachevées. V. Camarades de l'Ouest. VI. Camarades de l'Est. VII. Au bord du gouffre : Berlin, Cuba. VIII. L'intelligentsia : savants et écrivains. Annexe : La carrière de Khrouchtchev - Chronologie.
5 euros

KHROUCHTCHEV N. Rapport d'activité du Comité Central du Parti Communiste de l'Union Soviétique au XXe Congrès du Parti (14 Février 1956)
Etudes soviétiques, 1956, in-8, 102 pages. Petites déchirures et infimes manques à la partie supérieure de la première de couverture. Supplément au numéro 95, de février 1956 de la revue "Etudes soviétiques".
5 euros

KHROUCHTCHEV N. Souvenirs
Traduction du russe de St. Talbott, traduction de l'anglais de J. Michel, P. Chwat, P. Girard et R. Olcina, note de l'éditeur américain, introduction, commentaires et note d'Ed. Crankshaw. Le club français du livre, 1971, grand in-8, 589 pages. Cartonnage rouge toilé, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

KIDD J.R. How adults learn
Association Press, New York, 1959, in-8, 324 pages. Cartonnage marron toilé, jaquette (traces de pliures, petites déchirures recollées sans manque et infimes manques aux parties supérieure et inférieure du dos et de sa jonction avec les plats).
5 euros

KIDRON M. et SEGAL R. Atlas encyclopédique du monde
Traduction de l'anglais de Br. Delorme. Calmann-Lévy, 1981, grand in-8, 170 pages non paginées. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, cartes en couleurs hors-texte.
5 euros

KIDRON M. et SMITH D. Atlas du monde armé
Traduction de l'anglais de Br. Delorme et A. Maltcheff. Calmann-Lévy, 1983, grand in-8, 123 pages non paginées. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, cartes en couleurs hors-texte.
5 euros

KIERSCH G. Les héritiers de Goethe et d'Auschwitz
Traduction de l'allemand de J. Mély, préface d'A. Grosser. Flammarion, 1986, in-8, 281 pages. Couvertures partiellement et très légèrement frottées, petites traces de pliures à leurs coins.
5 euros

KILLINGER J. La solitude de l'enfant
Traduction de l'américain de Th. Carlier. R. Laffont, "Réponses", 1992, in-8, 262 pages. Légères petites traces de pliures à la bordure inférieure de la première de couverture.
Introduction. 1. L'épreuve de la première enfance. 2. La menace de séparation. 3. Un douloureux sentiment d'impuissance. 4. Les ravages causés par l'école. 5. La cruauté des autres enfants. 6. Au royaume des musclés. 7. L'enfant disgracié. 8. L'enfant et l'instabilité. 9. L'enfant et la mort. 10. Les victimes du divorce. 11. La lutte pour l'indépendance. 12. L'éveil sexuel et ses problèmes. 13. Que faire ?
5 euros

KILROY Th. Illusions comiques à l'Irlandaise Thé, Sexe et Shakespeare - Les théâtreux se mettent au vert
Traductions de l'anglais de G. Logez-Carpentier (pour "Thé, Sexe et Shakespeare") et d'E.-J. Dumay (pour "Les théâtreux se mettent au vert"), introduction de G. Logez-Carpentier. Presses Universitaires du Septentrion, 1998, grand in-8, 145 pages.
5 euros

KIM A. La ceinture de jade
Traduction du russe de M. Astrakhan. Messidor / Radouga, Lettres soviétiques d'aujourd'hui, Paris / Moscou, 1988, in-8, 239 pages. Petites traces de pliures au coin supérieur et aux bordures latérale extérieure et inférieure de la première de couverture, à la bordure latérale extérieure et au coin inférieur de la quatrième, et au coin inférieur de la seconde page de faux-titre.
Suivi de "Le lotus" (traduction du russe de Fr. Baqué-Louge).
5 euros

KIM UCHANG Le Roman Coréen Essais de littérature et de philosophie
Traduction du coréen, avant-propos et notes de J. et G. T. Park. Maisonneuve & Larose, 1998, in-8, 141 pages. Quelques photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

KING C. et STANLEY N. Building skills for the TOEFL
Th. Nelson and Sons, Walton-on-Thames, 1989, grand in-8, XI-[1]-522 pages. Très légères petites traces de pliures à la partie intérieure de la bordure inférieure de la première de couverture et aux coins de la quatrième, rares annotations à l'encre. Deuxième édition.
5 euros

KING C.H. Strictly Personal Some Memoirs of Cecil H. King
Weidenfeld and Nicolson, London, 1969, in-8, 232 pages. Cartonnage rouge toilé, jaquette illustrée en noir et blanc (déchirures et très petits manques aux parties supérieure et inférieure des plats et du dos), tampon encré à la partie inférieure de la première page de garde, photographies en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros

KING J. Human Punk
J. Cape, London, 2000, in-8, 341 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins des couvertures.
"Il doesn't seem right somehow, seeing that kid run across the football pitch with his head sprayed gold, turned into a robot, knowing he has to get home and scrape the paint off before his brain boils and head explodes." (Première phrase du roman, page 5.)
5 euros

KING L. (édité par) The history and culture of videogames Game on
Avant-propos de C. Brown et C. Bodman, introduction de L. King. L. King, London, 2002, in-4, 143 pages. Illustrations en couleurs dans le texte.
Cl. Thompson : "Violence and the Political Life of Videogames", G. Narang : "I Love My Videogames", Masuyama : "Pokémon as Japanese Culture?", M. Binaisa : "All Clicked Out", A. Lange : "Report from the PAL Zone: European Games Culture", A. Taylor : "My Story: Girls Playing Games", J. Relph : "Broads, a Bitch, Never the Snitch", H. Jenkins et K. Squire : "The Art of Contested Spaces", St. Poole : "Character Forming", J.C. Herz : "Gaming the System: Multi-player Worlds Online", K. Salen : "Telefragging Monster Movies", C. Pearce : "Story as Play Space: Narrative in Games", E. Zimmerman : "Do Independent Games Exist?", M. Pesce : "Head Games: The Future of Play".
5 euros

KING L.R. The Business Letter Writer More than 300 examples of practical business letters, trade circulars and forms. With a glossary of commercial terms and abbreviations and a guide to addressing titled persons.
Routledge & Kegan, A Standard Business Handbook, London, 1951, in-12, XVI-176 pages. Cartonnage rouille toilé (légères petites traces de pliures aux bordures supérieures des plats), jaquette (dos et bordures supérieure et latérale intérieure du premier plat un peu brunis, légères petites traces de pliures et très petites déchirures aux bordures supérieures des plats, très infimes manques aux parties inférieures de leurs jonctions avec le dos), légère petite trace de pliure au coin supérieur des toutes dernières pages. Edition revue par W. Anderson.
5 euros

KING St. Dolores Claiborne
Traduction de l'américain de D. Dill. Albin Michel, 1993, grand in-8, 324 pages. Tranche latérale tachée.
5 euros

KING St. La ligne verte 1er épisode : Deux petites filles mortes. 2e épisode : Mister Jingles. 3e épisode : Les mains de Caffey. 4e épisode : La mort affreuse d'Edouard Delacroix. 5e épisode : L'équipée nocturne. 6e épisode : Caffey sur la ligne.
Traduction de l'américain de Ph. Rouard. Librio, 1996, in-8, 89 - 89 - 90 - 91 - 89 - 93 pages. 6 tomes.
5 euros

KING St. La petite fille qui aimait Tom Gordon
Traduction de l'américain et note de Fr. Lasquin. Albin Michel, 2000, in-8, 333 pages. Légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième.
5 euros

KING St. Minuit 4
Traduction de l'anglais de W.O. Desmond. Albin Michel, 1991, grand in-8, 442 pages.
5 euros

KING St. Misery
Traduction de l'anglais de W. Desmond. Albin Michel, 1989, grand in-8, 391 pages. Petites déchirures sans manque aux extrémités du dos.
5 euros

KING St. Rêves et cauchemars
Traduction de l'américain de W.O. Desmond. Albin Michel, 1994, grand in-8, 702 pages. Coins cornés, trace de brûlure sur la quatrième de couverture et les 6 dernières feuilles.
5 euros

KINGSLEY Ch. Westward Ho! or The Voyages and Adventures of Sir Ampas Leigh, Knight, of Burrough, in the County of Devon in the Reign or her most glorious Majesty Queen Elizabeth rendered into modern English by Charles Kingsley
Macmillan and Co, London, 1924, in-12, VIII-591 pages. Percaline bordeaux, petites bulles d'air sous la toile des plats, très petit accroc superficiel au dos, frontispice en noir et blanc.
5 euros

KINGSTON B. Charge d'âmes
Traduction de l'anglais de C. Orsot. France Loisirs, 1997, in-8, 455 pages. Cartonnage noir, jaquette illustrée en couleurs (légères petites traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos, petite déchirure et petit manque à la partie supérieure de la jonction du second plat et du dos, légère petite tache au revers de la bordure supérieure du second plat), tampon encré à quelques pages.
"Depuis la mort de leurs parents, les enfants Boniface parviennent à vivre dignement à Londres grâce au dévouement de Bertie, l'aîné, qui travaille dans une vinaigrerie, et à l'amour que Rose, la grande soeur, apporte à tous. Mais la guerre de 1914 éclate et Bertie s'engage dans l'armée. Rose est contrainte d'entrer au service d'une famille bourgeoise égoïste et déchirée par une sordide histoire d'héritage. Quel avenir sera réservé aux enfants Boniface ?" (Second plat de la jaquette.)
5 euros

KIPLING R. Kim
Traduction de l'anglais de L. Fabulet et Ch. Fountaine-Walker. Mercure de France, 1948, in-12, 385 pages. Légères traces de pliures aux couvertures, petites déchirures à la bordure latérale extérieure de la première.
5 euros

KIPLING R. Le Retour d'Imray
Traduction de l'anglais de L. Fabulet et A. Austin-Jackson. Mercure de France, 1940, in-12, 327 pages. Légères traces de salissures aux couvertures et au dos, traces de pliures, déchirures et petits manques à leurs bordures, manques plus importants aux bordures supérieure et inférieure du dos, petites traces de pliures aux coins des premières pages.
5 euros

KIPLING R. Les Bâtisseurs de Ponts
Traduction de l'anglais de L. Fabulet et R. d'Humières. Mercure de France, Collection d'auteurs étrangers, 1902, in-12, 302 pages. Cartonnage beige (éraflures superficielles au dos, taches sur les plats), couvertures conservées, manque à la partie supérieure de la première page de faux-titre. Première édition de la traduction.
5 euros

KIPLING R. L'homme qui voulut être roi
Traduction de l'anglais de L. Fabulet et R. d'Humières. Mercure de France, 1947, in-12, 293 pages. Légère trace de pliure à la partie inférieure droite de la première de couverture, légères petites traces de pliures aux coins de la quatrième, très petites déchirures à sa bordure inférieure, très infimes manques à son coin supérieur et à la bordure inférieure du dos, inscription à l'encre à la partie supérieure de la première page de faux-titre.
5 euros

KIPLING R. Puck Lutin de la colline
Traduction de l'anglais de J. Vallette, introduction d'A. Maurois. P. Hartmann, 1945, in-12, 319 pages. Exemplaire défraîchi : légères traces de salissures aux couvertures, petites traces de pliures, petites déchirures et très petits manques à leurs bordures, dos un peu bruni.
5 euros

KIRKBRIDE R. Le chant des profondeurs
Traduction de l'anglais de Fr. Jansen. Presses de la Cité, 1965, in-8, 254 pages. Cartonnage bordeaux, manque la jaquette, légère odeur d'humidité à l'exemplaire, légères traces de salissures aux plats du cartonnage.
5 euros

KIRSHENBAUM B. Poésie, sexe et mélancolie
Traduction de l'anglais de Fr. Cartano. Rivages, 2001, in-8, 261 pages. Exemplaire du Service de Presse.
"Avec la splendeur que confère le détail pointilliste, j'ai droit à un portrait de l'ex-femme de Henry. C'est notre premier rendez-vous, et déjà je suis au courant des vicissitudes de l'enfer conjugal. Un cadeau pour me faire plaisir ? Ah, goutez-moi ces menues délices. Innocentes friandises qui fondent sur la langue. Henry me raconte comment Dawn laisse les enfants passer plusieurs jours de suite sans prendre de bain. Comment, avec amabilité et un luxe de vraiment-ce-n'est-pas-grand-chose, elle accepte les compliments pour un dîner qu'elle n'a pas préparé mais simplement commandé chez le traiteur Dean & Deluca. Comment elle a les bouts de seins en forme de cylindres, longs comme le nez d'Olive, la femme de Popeye, et comment les poils de son pubis poussent jusqu'à atteindre des longueurs extraordinaires." (Premier paragraphe du roman, page 11.)
5 euros

KIRSHENBAUM B. Poésie, sexe et mélancolie
Traduction de l'anglais de Fr. Cartano. Rivages, 2001, in-8, 261 pages.
"Avec la splendeur que confère le détail pointilliste, j'ai droit à un portrait de l'ex-femme de Henry. C'est notre premier rendez-vous, et déjà je suis au courant des vicissitudes de l'enfer conjugal. Un cadeau pour me faire plaisir ? Ah, goutez-moi ces menues délices. Innocentes friandises qui fondent sur la langue. Henry me raconte comment Dawn laisse les enfants passer plusieurs jours de suite sans prendre de bain. Comment, avec amabilité et un luxe de vraiment-ce-n'est-pas-grand-chose, elle accepte les compliments pour un dîner qu'elle n'a pas préparé mais simplement commandé chez le traiteur Dean & Deluca. Comment elle a les bouts de seins en forme de cylindres, longs comme le nez d'Olive, la femme de Popeye, et comment les poils de son pubis poussent jusqu'à atteindre des longueurs extraordinaires." (Premier paragraphe du roman, page 11.)
5 euros

KIRST H.H. Kameraden (Kameraden)
Traduction de l'allemand de P. Kamnitzer. R. Laffont, Pavillons, 1962, in-8, 479 pages. Très infimes manques superficiels aux parties supérieure et inférieure du dos, nombreuses petites piqûres à la tranche supérieure, piqûres à la bordure supérieure de la première page de garde et aux toutes dernières pages. EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros

KIRST H.H. La fabrique des officiers (Fabrik der Offiziere)
Traduction de l'allemand de P. Kamnitzer. R. Laffont, Pavillons, 1961, in-8, 599 pages. Petite déchirure à la partie inférieure de la jonction de la première de couverture et du dos, très légère trace d'usure à la partie inférieure de la jonction de la quatrième et du dos, légères piqûres aux tranches supérieure et latérale ainsi qu'aux toutes premières pages et aux deux dernières pages de garde, jaquette illustrée (déchirures, piqûres à la bordure supérieure de son revers). EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros

KISCH E.E. China Geheim
Préface ("Vorbemerkung") de B. Uhse. Aufbau-Verlag, Berlin, 1953, petit in-8, 294 pages. Cartonnage marron toilé, manque la jaquette.
5 euros

KISCH E.E. Paradies Amerika
Postface de B. Uhse. Aufbau-Verlag, Berlin, 1953, petit in-8, 374 pages. Cartonnage marron toilé, manque la jaquette.
5 euros

KISCH E.E. Paradies Amerika
Postface de B. Uhse. Aufbau-Verlag, Berlin, 1953, petit in-8, 374 pages. Cartonnage marron toilé (très légères petites taches aux bordures supérieure et inférieure du dos), manque la jaquette, petites taches à la tranche supérieure.
5 euros

KISSINGER H. A la Maison Blanche 1968-1973 I.
Traduction de l'américain de l'Agence française de Traduction. Fayard, 1979, grand in-8, XII-732 pages. Premier tome seul. Photographies et cartes en noir et blanc hors-texte.
5 euros

KJELLGREN J. Les hommes de l'Emeraude
Traduction du suédois et préface de Ph. Bouquet. Pandora, Domaine nordique, 1980, in-8, 276 pages. Jaquette illustrée en couleurs, quelques illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

KLEEBERG M. Das Tier, das weint Libanesisches Reisetagebuch
Deutsche Verlags-Anstalt, München, 2004, petit in-8 oblong, 173 pages. Cartonnage rouge toilé, jaquette orange.
"Ich will eine Archäologie der Haut betreiben, in diesem Land der Grabungen und sedimentierten Geschichten, will genauer erkunden, wie die Runzeln und Falten, die feinen Krähenfüffe und Linien in dieses Gesicht gekommen sind, was den ehemals mächtigen Rücken des Manns gebeugt und seine Schultern gestaucht hat und was seine Augen über den Drüsenzartheiten momenteweise so abgründig müde macht." (Second plat de la jaquette.)
5 euros

KLEIN A.F. Role Playing in Leadership Training and Group Problem Solving
Association Press, New York, 1959, petit in-8, XI-176 pages. Cartonnage jaune (premier plat très légèrement taché), jaquette (un peu jaunie par endroits, une petite et discrète tache à la partie inférieure du premier plat, deux petites déchirures recollées sans manque à la partie supérieure du second plat, très petit accroc superficiel à la partie inférieure du dos), petite inscription à l'encre sur la partie supérieure de la première page de garde. Troisième édition.
5 euros

KLEIN C. Une force de la nature
Stock, 2001, in-8, 199 pages.
"Ma soeur était une tombe." (Ouverture du sixième chapitre, page 45.)
5 euros

KLEIN J. Etats-Unis II Californie-Névada
Hachette, Les guides des cinq continents, 1982, petit in-8 oblong, 319 pages. Deuxième volume seul, complet en soi. Petites traces de pliures aux coins des couvertures et des premières et dernières pages, cartes en noir et blanc dans le texte.
5 euros

KLEIN J. The Study of Groups
Routledge & Kegan Paul, International library of sociologie and social reconstruction, 1956, in-8, 200 pages. Cartonnage vert toilé, jaquette. Quelques annotations au crayon.
5 euros

KLEIN J. Working with Groups The Social Psychology of Discussion and Decision
Hutchinson University Library, London, 1970, in-8, 240 pages. Film plastique des couvertures décollé par endroits, petites traces de pliures aux coins de la quatrième.
5 euros

KLEIN M. (présentation de) Guide annuaire du chien et du chat / Guide annuaire du chat et du chien Pour bien choisir son chien / chat et vivre avec... (Eleveurs, fournisseurs, pensions, centres de dressages, clubs, toiletteurs, vétérinaires, hôtels et restaurants de bon accueil, etc.)
Note de présentation de l'éditeur, préface de M. Klein. R. Laffont, APP, 1987, grand in-8, VIII-554-86 pages. Plein skaï doré, légère trace d'usure et petit accroc à la partie inférieure du dos, quelques photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte, quelques publicités en couleurs.
5 euros

KLEIN M. et ARRANZ J. Itimba le gorille
G.P., Rouge et Or, 1980, petit in-4, 30 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (petits manques à la partie inférieure du dos, petits accrocs superficiels aux coins et au champ latéral du premier plat), illustrations de J. Arranz en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

KLIEN H. (sous la direction de) Der Grosse Duden Wörterbuch und Leitfaden der deutschen Rechtschreibung
Préface de H. Becker. Veb Bibliographisches Institut, Leipzig, 1957, grand in-12, 391 pages. Cartonnage bleu toilé, très infime manque à la partie extérieure de la bordure supérieure de la seconde page de faux-titre. Quinzième édition.
5 euros

KLIMKE R. Le concours complet Histoire - Entraînement - Compétition
Traduction de l'allemand et avant-propos de P. Guy et P. André, préface d'A. Stecken. Crépin-Leblond, 1977, in-8, 146 pages. Déchirure recollée sans manque (sinon du film plastique) à la bordure latérale gauche de la première de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte, illustrations de G. Holstein en noir et blanc dans le texte.
5 euros

KLINEBERG O. Psychologie sociale II. Personnalité et interaction sociale
Traduction de l'anglais de R. Avigdor-Coryell. Presses Universitaires de France, Bibliothèque Scientifique Internationale, 1959, in-8, 282 pages. Second tome seul, complet en soi. Légères petites traces de pliures aux bordures latérale extérieure et inférieure des couvertures, une petite déchirure à la bordure latérale extérieure de la première, petites déchirures aux parties inférieures des jonctions des couvertures avec le dos. EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros

KLOTZ Cl. Paris-Vampire Roman suivi de huit nouvelles.
La Guilde du Livre, 1975, in-8, 246 pages. Cartonnage orange toilé.
"Ferdinand Poitevin cercla le bas de son pantalon de serge noire avec deux pinces à vélo inoxydables et enfonça son béret basque par-dessus son passe-montagne. Il releva le col de sa veste carreau-du-Temple, mit des gants de laine, feutrés par les usages, et passa la jambe gauche au-dessus du cadre de la bicyclette. Le froid de la selle traversa le tissu élimé et pénétra dans son fondement avec la violence d'un bain glacé. Ses intestins frissonnèrent jusqu'au jéjunum. Il pensa qu'il devait faire moins dix minimum." (Premier paragraphe du roman, page 5.)
5 euros

KLOTZ Cl. Passe-temps
J.C. Lattès, 1980, in-8, 237 pages. Exemplaire un peu défraîchi : très petites traces de pliures aux coins et à la bordure supérieure de la première de couverture ainsi qu'au coin supérieur de la quatrième, très petit manque superficiel à l'angle inférieur gauche de la première de couverture, traces de pliures à la partie inférieure de la quatrième, trace résiduelle de mouillure à sa bordure inférieure, jonction des pages 126-127 brisée et recollée, inscripition à l'encre à l'angle supérieur gauche de la première page de garde.
5 euros

KLUXEN K. Geschichte Englands Von den Anfängen bis zur Gegenwart
A. Kröner, Kröners Taschenausgabe, Stuttgart, 1968, in-12, XI-[1]-900 pages. Cartonnage bleu toilé (très légère petite tache à la partie supérieure droite du premier plat), jaquette (petites déchirures et petits manques aux bordures supérieures des plats et du dos, petites déchirures aux parties inférieures des jonctions des plats et du dos), tampon encré à la page de faux-titre, quelques annotations au stabilo.
5 euros

KNITTEL J. Jean-Michel
Traduction de l'anglais de G. Sellier-Leclercq. Albin Michel, Littérature anglaise, 1954, in-8, 284 pages. Traces de pliures à la bordure inférieure de la première de couverture et aux angles inférieurs de la quatrième, petites déchirures à la partie supérieure de la jonction de la première de couverture et du dos et à la partie inférieure de la jonction de la première et de la quatrième avec le dos. Année de la première édition de la traduction.
5 euros

KNITTEL J. Thérèse Etienne
Traduction de l'allemand de M. Mirande. Albin Michel, 1948, in-8, 442 pages. Demi basane blonde à nerfs, première de couverture conservée.
5 euros

KNOWLES M. et H. Introduction to Group Dynamics
Association Press, New York, 1959, grand in-12, 95 pages. Cartonnage gris, jaquette illustrée en bleu et blanc (très petites déchirures et très petits manques aux bordures des plats et du dos), quelques discrètes annotations au crayon.
5 euros

KNUTSEN L. Sang dangereux
Traduction du norvégien de M. Gay et G. de Mautort. Albin Michel, Les grandes traductions, 1961, petit in-8, 267 pages. Couverture défraîchie (bords extérieurs jaunis et piqués, traces de pliures aux coins, petits manques au dos, taches à la quatrième de couverture), traces de piqûres et taches sur quelques pages. Exemplaire du Service de Presse.
5 euros

KOCH Eg.R. L'homme modifié Jusqu'où la chirurgie du cerveau peut-elle intervenir sur le comportement ?
Traduction de l'allemand de Br. Gyr. Denoël, 1978, in-8, 275 pages. Quelques illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

KOCH St. La Mariée des célibataires
Traduction de l'américain de P. Girard. Stock, Nouveau Cabinet Cosmopolite, 1988, in-8, 368 pages.
"La première fois que j'ai vu Mel Dworkin, c'était pendant l'hiver... Supremes. J'étais encore très jeune et je fréquentais avec assiduité ces grandes soirées où l'on dansait jusqu'à l'épuisement, avec l'enthousiasme d'une jeunesse décadente et qui s'appliquait à l'être. Ce soir-là, c'était quelque part downtown, dans le Soho de la première période, qui ne s'appelait pas encore Soho et sur lequel la mode n'était pas encore passée. On y dansait dans un grand espace gris, délabré, vibrant de toute sa structure avec les basses de My World Is Empty Without You, Babe ! Là, nos énergies toutes neuves pouvaient se donner libre cours ; là, parmi la foule qui piétinait à travers l'immense salle, se rencontraient nos nouveaux héros." (Premier paragraphe du roman, page 11.)
5 euros

KOCHERT Fr. L'Ecu Une monnaie pour l'Europe
Préface de J. Delors. Casterman, Des objets font l'Histoire, 1992, in-8 oblong, 45 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, photographies et illustrations de J.-L. Didelot en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

KOEBNER Th. (textes réunis par) Tendenzen der deutschen Literatur seit 1945
Préface de Th. Koebner. A. Kröner, Stuttgart, 1971, in-12, X-559 pages. Cartonnage bleu toilé, jaquette (défraîchie : partiellement jaunie, film plastique partiellement arraché des plats et du dos, petits manques à leurs bordures supérieure et inférieure), très petites taches à la tranche latérale.
Textes de Fr. Trommler, W. Eggers, H.A. Glaser, K. Riha, G. Uellenberg, N. Schöll, W. Langenbucher, Th. Koebner, J. Zipes, M. Kamps, et H.F. Nöhbauer.
5 euros

KOENIG L. 1. Attention, les enfants regardent. La petite fille au bout du chemin. La porte en face. Les îles du refuge.
Présentation d'A. Fillon. Editions du Masque, Intégrales, 1995, petit in-8, 763 pages. Très petite trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture.
5 euros

KOENIG L. La Maison du bout de la Mer (The Sea Wife)
Traduction de l'américain de Cl. Mourthé. La Table Ronde, 1985, in-8, 284 pages.
"La mer... / La mer, qui lui inspirait une peur mortelle, était maintenant toute sa vie." (Ouverture du roman, page 9.)
5 euros

KOENIG L. La porte en face (The Neighbor)
Traduction de l'américain de G. Le Clec'h. Librairie des Champs-Elysées, 1977, in-8, 254 pages. Quelques traces de pliures aux bordures des couvertures, infimes manques à leurs coins et à leurs angles inférieurs intérieurs, légère trace de pliure au centre de la quatrième de couverture, petites traces de pliures aux coins inférieurs de la première et de la dernière pages de garde.
"En ce samedi matin du long et dernier week-end de l'été, Jimmy Skinner, avec 91 cents en poche, était à fond de cale." (Premier paragraphe du roman, page 7.)
5 euros

KOENIG M. et HUMEL J. Les métiers de la scène Comédien - Musicien - Danseur
L'Etudiant, L'Etudiant pratique, 1988, in-8 oblong, 235 pages. Traces de pliures aux coins des couvertures, à l'angle supérieur intérieur de la première et à la partie inférieure droite de la quatrième, très infimes manques aux coins des couvertures, quelques annotations au crayon, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

KOESTLER A. Analyse d'un miracle Naissance d'Israël
Traduction de l'anglais de D. Aury. Calmann-Lévy, 1949, in-8, 372 pages. Couverture défraîchie (petites taches et traces de pliures à la première et à la quatrième, petits manques aux parties supérieure et inférieure du dos), tampon encré sur la première de couverture et sur plusieurs pages, quelques annotations au crayon, une carte en noir et blanc hors-texte. Première édition de la traduction.
5 euros

KOESTLER A. Croisade sans croix Arrrival and Departure
Traduction de l'anglais de D. Van Moppes. Calmann-Lévy, 1946, in-12, 241 pages. Petites déchirures et petits manques aux bordures latérales des couvertures et aux bordures supérieure et inférieure du dos, traces de pliures aux coins de la première de couverture, dos et parties supérieures des bordures latérales intérieures des couvertures légèrement jaunis, petit morceau de sparadrap blanc au coin supérieur de la troisième de couverture, petits manques aux coins des toutes premières et des toutes dernières pages. Première édition de la traduction.
"On y va, se dit le jeune homme et, penchant son corps en avant en un geste qui ressemblait plus à une perte d'équilibre qu'à une action délibérée, il sauta. / La hauteur du pont à la surface sombre de l'eau était de près de cinq mètres. Il avait calculé, poussé par la curiosité et le goût du détail précis, que la chute durerait une seconde et un cinquième, mais cela lui parut plus court. Tout ce qu'il put penser consciemment tandis qu'il tombait, les genoux remontés contre son ventre, fut cette phrase : "On y va", répétée deux fois jusqu'au moment où la surface dure de l'eau le frappa, d'abord à la plante des pieds, puis, plus douloureusement, entre ses cuisses en grenouille. Son visage heurta le ballot de toile cirée qu'il s'était ficelé autour du cou ; il entendit l'eau sombre ruisseler à ses oreilles, avala l'écume amère mêlée au sang de sa lèvre déchirée par le ballot, eut l'impression d'enfoncer de plus en plus profondément pendant longtemps, se rappela la lumière d'un hublot devant lequel il était passé en sautant, et remonta à la surface, à trois mètres de la coque immobile et noire. Devant lui, à une faible distance, la chaîne de l'ancre émergeait de l'eau, tendue et presque verticale, jusqu'à un trou rond percé au flanc du navire, très haut, au-dessus de sa tête. Il fit quelques brasses prudentes, saisit la chaîne et écouta. A bord, tout était silencieux." (ouverture du roman, pages 11-12.)
5 euros

KOESTLER A. Le lotus et le robot
Traduction de l'anglais de G. Fradier et D. Guillet. Calmann-Lévy, 1961, in-12, 358 pages. Très légères traces de pliures aux couvertures, infimes manques à leurs angles intérieurs et au coin supérieur de la première.
"Parti pour l'Orient afin d'y faire son pèlerinage aux sources et peut-être d'y découvrir une réponse aux "angoisses de l'Occident", Arthur Koestler a voyagé en Inde et au Japon. / En Inde il rencontre Vinoba Bhave et trois autres saints, dont une "Mère" que ses fidèles qualifient de divine, au sens propre. Il étudie les prétentions et les pratiques du Yoga, et nous révèle de surprenants aspects, techniques ou mystiques, de cette fameuse méthode d'annihilation du Moi. Il analyse aussi les réactions de l'Inde moderne aux pressions que lui inflige le passé : il s'agit des fléaux de la sexualité, de la souillure... et de la piété filiale. / Au Japon, Koestler hésite entre le charmant "pays du lotus" aux plaisirs innocents, et l'absurde "pays des robots", caricature désespérante de l'Occident : deux mondes qui coexistent dans les villes et dans les âmes. Il s'intéresse surtout aux méthodes d'éducation, de discipline, qui traditionnellement forment le caractère japonais et font du Japon une nation "rougissante", si travailleuse, si obéissante, si souple. Mais les contrastes ne manquent pas, là non plus : témoin le bouddhisme zen dont Koestler examine, avec une curiosité assez impitoyable, les paradoxes et les prestiges parfois frelatés." (Quatrième de couverture.)
5 euros

KOESTLER A. Les call-girls
Traduction de l'anglais de G. Fradier. Calmann-Lévy / Le club français du livre / Le Grand-Livre-du-Mois, 1973, in-8, 278 pages. Cartonnage jaune toilé, jaquette rouge (petites déchirures aux bordures inférieures des plats, très petits manques superficiels aux bordures inférieures du premier plat et du dosw ainsi qu'à la jonction du second plat avec le dos).
"Les os de la terre percent le sol nu de cette colline. Pierres antiques qui me regardent, je vois leur rictus. Les racines des oliviers morts rampent dans la poussière blanchâtre prêtes à mordre mes sandales pour me faire trébucher sous le fardeau. Les ailes qui fondent sur nous et survolent notre cortège sont celles des vautours, il n'y a pas de colombes. Mon sang a séché sur les épines, les mouches qui me grouillent sur le front me font une deuxième couronne. Trois chiens maigres nous suivent à distance. Cortège digne d'un roi, en vérité." (premier paragraphe du roman, page 11.)
5 euros

KOESTLER A. Les call-girls
Traduction de l'anglais de G. Fradier. Calmann-Lévy, 1973, in-8, 278 pages. Première édition de la traduction.
"Les os de la terre percent le sol nu de cette colline. Pierres antiques qui me regardent, je vois leur rictus. Les racines des oliviers morts rampent dans la poussière blanchâtre prêtes à mordre mes sandales pour me faire trébucher sous le fardeau. Les ailes qui fondent sur nous et survolent notre cortège sont celles des vautours, il n'y a pas de colombes. Mon sang a séché sur les épines, les mouches qui me grouillent sur le front me font une deuxième couronne. Trois chiens maigres nous suivent à distance. Cortège digne d'un roi, en vérité." (premier paragraphe du roman, page 11.)
5 euros

KOESTLER A. (présentation de) Suicide d'une nation ? La Grande-Bretagne face à son destin, enquête
Note de présentation de l'éditeur anglais, introduction d'A. Koestler ("Le lion et l'autruche"). Calmann-Lévy, Liberté de l'esprit, 1964, in-8, 326-[6] pages. Légères traces de pliures à la bordure supérieure de la quatrième de couverture, déchirure recollée à la partie supérieure de sa jonction avec le dos, infimes manques à la partie gauche de la bordure inférieure de la première de couverture, à la bordure inférieure du dos, ainsi qu'à la partie gauche de la bordure supérieure et à la partie droite de la bordure inférieure de la quatrième de couverture.
Prélude : "Colin-Maillard" : H. Fairlie : "Sur quelques avantages de la colère", M. Muggeridge : "L'Angleterre, mais quelle Angleterre ?" I. "Guerre froide des classes" : G. Rees : "Amateurs et gentlemen ou le culte de l'incompétence", M. Shanks : "Les agréments de l'immobilisme", A. Shonfield : "L'éternel mécontent", A. Albu : "Le mépris de l'efficacité", A. Crawley : "Un rouge sous chaque lit", J. Cole : "Le syndicalisme en Grande-Bretagne". II. "L'île et le continent" : H. Seton-Watson : "Commonwealth, Marché Commun, sens commun", J. Mander : "Une logique de survie", J. Crigg : "Réforme à Westminster". III. "Vers une société nouvelle ?" : C. Connolly : "Cette île dans la tourmente", M. Cunliffe : "Méditations à l'hôpital", A. McGlashan : "Le sexe et nous", E. Young : "A contre-courant", J. Vaizey : "Le drame de l'éducation", A. Koestler : "Esquisse d'une élite".
5 euros

KOGAN G. (présenté par) Art Nouveau à Paris, Londres, Vienne, Munich.
Aux quais de Paris, G. Kogan, 1976, in-4, 89 pages. Cartonnage rouge, plats illustrés en noir et blanc, illustrations en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
5 euros

KOHLER M. L'angoisse
La Table Ronde, 1960, in-8, 217 pages. Traces de pliures aux coins des couvertures, très petites déchirures et infimes manques aux parties supérieure et inférieure du dos. EDITION ORIGINALE.
5 euros

KOHLER P. La première guerre spatiale
France-Empire, 1979, grand in-12, 195 pages. Petites déchirures à la bordure inférieure de la quatrième de couverture, photographies et plans en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros

KOHLER P. Les derniers jours du monde
France-Empire, 1980, petit in-8, 257 pages. Dos et quatrième de couverture partiellement et légèrement jaunis, photographies en noir et blanc hors-texte, figures en noir et blanc dans le texte.
Introduction. Les cataclysmes du passé. Le champignon mortel. La serre planétaire. L'hiver sans fin. Champ magnétique zéro. La comète empoisonnée. Les projectiles venus du ciel. L'étoile nouvelle. Les poussières du cosmos. Les envahisseurs. Retour au néant.
5 euros

KOLEBKA G. La Galette des Rois
Seghers, Volubile, 1990, in-12 carré, 89 pages. Illustrations de C. Millet en noir et blanc hors et dans le texte. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
"Le pays comptait sept rois, dont un qui n'existait pas. Il y avait le roi Gundalla, le roi Armouare, le roi Lourock, le roi Epuant, le roi Tarklav, le roi Tarte et le roi Etc." (Premier paragraphe du récit, page 7.)
5 euros

KOLEBKA G. La Galette des Rois
Seghers, Volubile, 1990, in-12 carré, 89 pages. Illustrations de C. Millet en noir et blanc hors et dans le texte. EDITION ORIGINALE.
"Le pays comptait sept rois, dont un qui n'existait pas. Il y avait le roi Gundalla, le roi Armouare, le roi Lourock, le roi Epuant, le roi Tarklav, le roi Tarte et le roi Etc." (Premier paragraphe du récit, page 7.)
5 euros

KOLEBKA G. Les très bonnes
Ramsay, Mots, 1985, in-8, 109 pages. Couvertures et dos partiellement jaunis, film plastique de la bordure latérale droite de la première décollé, infime déchirure à la partie supérieure de la jonction de la quatrième avec le dos. EDITION ORIGINALE.
"Vous sortez de l'autoroute A 2 en direction de Douville, par la bretelle de Monsigny. Vous tournez à gauche et prenez la nationale 25 en direction de Blingeot. Vous roulez durant cinq minutes environ et vous arrivez en vue d'un pont, que vous traversez. Une centaine de mètres plus loin, vous trouvez la départementale 23 D qui traverse la nationale. Elle est difficile à repérer lorsqu'on roule un peu vite car elle est dans un tournant. Mais juste un peu avant se dresse une ancienne cimenterie que vous ne pouvez pas ne pas voir : c'est une très grande bâtisse grise avec une immense cheminée. Arrivée à la cimenterie, vous ralentissez et vous prenez donc la départementale 23 D. Vous parcourez trois ou quatre kilomètres au milieu d'un paysage mi-agricole mi-forestier, et vous atteignez un carrefour très bien signalé. Deux routes s'y croisent : l'une mène à Guette, l'autre à Bonnebot et Puvis. Deux panneaux indiquent ces différentes localités. Vous prenez la route qui va à Bonnebot. Après avoir roulé quelques minutes, vous arrivez à un second carrefour, moins important que le précédent. Là, vous ralentissez une nouvelle fois, et vous prenez la route qui va à Puvis." (Premier paragraphe du premier récit : "La splendide du département", pages 7-8.)
5 euros

KOLEBKA G. Villas sans soucis
Ramsay, Demi-mots, 1986, in-12, 59 pages. Dos et bordure latérale gauche de la première de couverture un peu jaunis, petites taches à la bordure latérale gauche et au coin inférieur de la première de couverture. EDITION ORIGINALE.
"Comme un sac de poussier qui se déverserait avec lenteur puis d'un seul coup, la nuit vient d'engloutir les reliefs. / Dans le jardin d'une villa dénommée "Bob et Bobette", et qui domine la mer, une femme s'est approchée de la haie mitoyenne, tout en ramassant de la luzerne pour son lapin nain. / Or, dans le jardin de la villa voisine, une autre femme s'est approchée de la haie, menée par une besogne tout aussi primesautière mais utile. Elle porte un tablier orné d'explosions cosmiques. La première, des zigzags à la mode." (Ouverture du récit, page 7.)
5 euros

KOLESNIK W.B. Educational Psychology
McGraw-Hill Book Company, Catholic Series in Education, New York - San Francisco - Toronto - London, 1963, grand in-8, 544 pages. Cartonnage rouge toilé, manque la jaquette. EDITION ORIGINALE.
5 euros

KOLLE O. Ton enfant cet inconnu
Traduction de l'allemand de Cl.A. Moreau. Casterman, 1968, grand in-8, 229 pages. Couverture très légèrement défraîchie, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

KONCZEWSKI C. La pensée préconsciente Essai d'une psychologie dynamiste
Introduction de P. Janet. Alcan, Bibliothèque de philosophie contemporaine, 1939, in-8, XXI-273 pages.
5 euros

KONGOLI F. Le paumé
Traduction de l'albanais de Ch. Montécot et Ed. Tupja. Rivages, 1997, in-8, 187 pages.
5 euros

KÖNIG R. Sociologie
Traduction de l'allemand de P. Leccia. Flammarion, Nouvelle bibliothèque scientifique, 1972, in-8, 413 pages. Légères traces de pliures aux coins de la première de couverture, très petits manques superficiels à la bordure inférieure du dos. EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros

KONOPNICKI G. Ligne 9
J.-Cl. Gawsewitch, 2005, in-8, 507 pages.
"La boule retomba une dernière fois. C'était sans appel. Perdre n'avait guère d'importance pour Joseph. Mais il sentait monter la nausée, à cause d'un type qui ne l'avait pas lâché de la soirée et qui ricanait, à chaque coup du sort. Joseph avait beau se déplacer, se planquer derrière un groupe, à l'autre extrémité de la table, il revenait toujours. Et ce n'était même pas un de ces petits escrocs guettant la dernière pièce d'un flambeur, pour proposer un prêt. Rien qu'un cave, qui prenait le mot "club" au pied de la lettre. Club de jeu, cercle privé, ce n'étaient que des mots, inscrits sur la porte du 33 boulevard Saint-Martin, conformément à la loi sur les jeux, qui interdit les casinos à l'intérieur de Paris. Mais ce crétin imaginait qu'il pouvait y lier des connaissances et, pour briser sa solitude, il avait jeté son dévolu sur Joseph, cherchant un sourire complice, en réponse à ses mots d'esprit." (Premier paragraphe du roman, page 7.)
5 euros

KONSALIK H.G. Ein Kreuz in Sibirien
C. Bertelsmann, München, 1983, in-8, 541 pages. Cartonnage rouge (légère trace résiduelle de mouillure aux parties inférieures du second plat et des dernières pages), jaquette (très petit manque au coin inférieur du premier plat, légères traces de pliures aux bordures supérieure et inférieure du second plat, trace résiduelle de mouillure à sa partie inférieure), tampon encré au coin inférieur de la première page de garde, annotations au crayon.
5 euros

KONSALIK H.G. Nuits d'amour dans la taïga
Traduction de l'allemand de J.-M. Gaillard-Paquet. Presses de la Cité, 1967, in-8, 384 pages. Cartonnage crème, légères traces de salissures au premier plat, au dos, ainsi qu'aux tranches supérieure et latérale, manque la jaquette.
5 euros

KONSALIK H.G. Promenadendeck
Blanvalet, München, 1985, in-8, 480 pages. Cartonnage bleu, jaquette illustrée en couleurs (très légères petites traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des plat et du dos), petites taches aux bordures supérieure et aux parties supérieures des bordures latérales extérieures de quelques pages.
5 euros

KONWICKI T. La clef des songes contemporains
Traduction du polonais de M. Laurent. R. Laffont, Pavillons, 1983, in-8, 312 pages. Légère trace de pliure et très infime manque au coin inférieur de la première de couverture, très petite déchirure et très infime manque à la bordure inférieure du dos, petite inscription à l'encre au coin inférieur de la page de faux-titre.
"Je gardais les yeux fermés et, comme lorsqu'on se réveille après un somme de fin de journée, je ne savais plus ni où j'étais ni qui j'étais." (Première phrase du roman, page 9.)
5 euros

KONWICKI T. Le Nouveau Monde
Traduction du polonais de L. Dyèvre. P.O.L., 1988, in-8, 237 pages. Film plastique de la couverture décollé par endroits.
5 euros

KOONTZ D. Le visage de l'ange
Traduction de l'anglais de D. Defert. J.C. Lattès, 2006, in-8, 549 pages. Très petites traces de pliures et une très petite déchirure à la première de couverture.
"Une fois la pomme coupée en deux, les deux moitiés avaient été recousues avec du fil noir grossier." (Première phrase du roman, page 11.)
5 euros

KORDA M. Des vies de rêve Histoire d'une famille
Traduction de l'américain de M. Lesterlin. Laffont, 1981, grand in-8, 416 pages. Traces de pliures aux coins des couvertures, très petits manques aux angles de la première et aux bordures supérieure et inférieure du dos, dos jauni, petites taches aux tranches, très petites traces résiduelles de mouillures aux bordures supérieures des deuxième et troisième de couverture ainsi que des toutes premières et toutes dernières pages, quelques photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

KORDA M. Success !
Note biographique de l'éditeur. Random House, New York, 1977, in-8, 259 pages. Cartonnage noir, dos noir toilé, jaquette jaune (légères traces de pliures, petites déchirures et très petits manques à la bordure supérieure de la première de couverture), quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

KORIAKOFF M. Je me mets hors la loi Pourquoi je ne rentre pas en Russie soviétique
Note introductive de l'éditeur. Editions du monde nouveau, Hommes et Cité, 1947, in-8 carré, 220 pages. Très petits manques aux couvertures.
5 euros

KÖRMENDI Fr. L'Aventure à Budapest
Traduction du hongrois de G. Strem et A. Sauvageot. Le Club du Livre du Mois / Albin Michel, 1950, in-8, 347 pages. Cartonnage vert et or (manques aux parties supérieure et inférieure du dos), exemplaire numéroté.
5 euros

KOSINSKI J. La présence
Traduction de l'anglais de P. Gertrand. Flammarion, Lettres étrangères, 1971, in-12, 186 pages. Petites traces de pliures aux coins des couvertures, légères traces de pliures aux bordures latérales extérieures de la quatrième de couverture et des dernières pages, très légères taches à la partie supérieure de la première de couverture.
5 euros

KOSKAS M. Balace Bounel
Ramsay, Marelles, 1979, in-8, 237 pages. Légères petites taches aux couvertures et au dos, très petites traces de pliures aux angles de la première de couverture, très petite déchirure à la partie inférieure de sa jonction avec le dos.
5 euros

KOSTER S. Une femme de si près tenue
Flammarion, 1985, in-8, 284 pages. Légères petites traces de pliures aux coins des couvertures, à la bordure supérieure du dos et à la partie supérieure de sa jonction avec la quatrième de couverture.
5 euros

KOUCHNER B. L'île de lumière
Ramsay, Document, 1980, grand in-8, 413 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture, photographies et une carte en noir et blanc hors-texte.
"Souvenez-vous : cinq cent mille Vietnamiens fuyant en Mer de Chine sur des barques rouillées. / Souvenez-vous : le 17 avril 1979, à la télévision, ce navire blanc ancré devant l'île de Poulo Bidong. Voici l'histoire du bateau pour le Vietnam L'Ile de lumière, et l'aventure des hommes qui l'ont faite, oubliant leur passé politique, contre les partis, contre la raison d'Etat et les organisations charitables." (Quatrième de couverture.)
5 euros

KOUPERNIK C. Le livre des peurs
Ramsay, 1987, in-8, 238 pages. Petites traces de pliures au coin inférieur de la première et au coin supérieur de la quatrième.
5 euros

KOUPERNIK C. L'équilibre mental
Arthème Fayard, La maladie et nous, 1959, in-8, 115 pages. Cartonnage plastifié illustré, illustrations de Gouju et Almaric en noir, blanc et beige hors-texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros

KOURILSKY R., SOULAIRAC A. et GRAPIN P. (sous la direction de) Adaptation et agressivité Actes du Colloque de l'Institut d'Etudes des Relations humaines (2 juin 1962 - 30-31 mai 1963)
Presses Universitaires de France, Relation et sciences de l'homme, 1965, in-8, XII-216 pages. Quelques rares et discrètes annotations à l'encre.
R. Bastide, Ch. Brisset, C. Dechaseaux, G. Dieterlen, J. Dublineau, J.-A. Gendrot, M. Goustard, P. Grapin, M. Grawitz, J. Guiart, R. Kourilsky, G. Levasseur, F. Raveau, A. Soulairac, Th. Tremblais.
5 euros

KOURTCHATKINE A. Moscou aller-retour
Traduction du russe de Fr. Louge. Flammarion, Le vingtième siècle russe et soviétique, 1990, in-8, 244 pages.
Nouvelles.
5 euros

KOVAC N. Bosnie : le prix de la paix
Préface de Fr. Fejtö. Michalon, Idées et Controverses, 1995, in-8, 167 pages.
5 euros

KRÄMER W. The Book of the Frankfurt Book Fair
Traduction de l'allemand en anglais d'O. Kelly. Frankfurt Book Fair, 1996, petit in-4, 79 pages. Cartonnage illustré en couleurs recouvert d'un papier calque, photographies d'A. Geibel et illustrations de Ch. Röder en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
5 euros

KRAUSSER H. Mélodies ou Suppléments à une époque mercurique
Traduction de l'allemand de Fr. Mathieu. Seuil, 2001, in-8, 843 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
"J'ai rêvé d'un grand parc planté de marronniers, plongé dans la lumière de septembre, couvert d'herbes sauvages et sillonné de sentiers de gravillons. J'y ai vu, entre deux vieux arbres très hauts, une serre dont les vitres poussiéreuses, à moitié aveugles, brillaient d'un demi-éclat. Dans cette verrière, des cercueils se dressaient, semblables à des lits à étages, huit ou douze, je ne sais plus, rangés sur deux niveaux. Et en dehors de cela rien d'autre." (Premier paragraphe du Prologue du roman, page 7.)
5 euros

KRISHNA IYER V.R. A Constitutional Miscellany
Eastern Book Company, Lucknow, 1986, in-8, VI-249 pages. Cartonnage rouge toilé (traces de salissures et petites taches aux plats et au dos), jaquette en couleurs. EDITION ORIGINALE.
5 euros

KRISTEVA J. Kirili
Texte de présentation ("Les corps vivants du statuaire") de J. Kristeva. Galerie A. Maeght, 1985, in-4, 36 pages. Traces de pliures à la base de l'exemplaire (côté dos) et aux coins de la première de couverture, petites taches à la partie inférieure de la page 35, photographies en noir et blanc et en couleurs hors-texte. Envoi autographe signé d'A. Kirili (petites traces résiduelles de mouillures).
Catalogue de l'exposition organisée par la Galerie A. Maeght du 25 septembre à fin octobre 1985.
5 euros

KRISTEVA J. Les Samouraïs
Fayard, 1990, in-8, 460 pages.
5 euros

KRISTOF A. C'est égal
Seuil, 2005, in-8, 107 pages. Petite trace de salissure à la partie inférieure de la première de couverture, infime trace de pliure et très légère petite trace d'usure à la partie supérieure de sa jonction avec le dos.
Nouvelles : "La hache", "Un train pour le Nord", "Chez moi", "Le canal", "La mort d'un ouvrier", "Je ne mange plus", "Les professeurs", "L'écrivain", "L'enfant", "La maison", "Ma soeur Line, mon frère Lanoé", "C'est égal", "La boîte aux lettres", "Les faux numéros", "La campagne", "Les rues", "La grande roue", "Le cambrioleur", "La mère", "L'invitation", "La vengeance", "D'une ville", "Le Produit", "Je pense", "Mon père".
5 euros

KRISTOF A. Le troisième mensonge
Seuil, 1991, in-8, 187 pages. Légères traces de pliures à la bordure latérale gauche et au coin supérieur de la première de couverture.
"Je suis en prison dans la petite ville de mon enfance." (Première phrase du roman, page 11.)
5 euros

KROP P. Les socialistes et l'armée
Presses Universitaires de France, Politique d'aujourd'hui, 1983, in-8, 182 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
Historique.
5 euros

KROUPNIK I. A l'aveuglette nouvelles presque réalistes:tome 1
Traduction du russe d'A. Markowicz. Horay, URSS : D'hier à demain, 1991, in-8, 196 pages. Petites déchirures et très petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos, illustrations de S. Beïderman en noir et blanc hors-texte.
"Le diable boiteux des ruelles Obydenski", "L'asphyxié", "A l'aveuglette", "La légende des peintres".
5 euros

KRUDY G. N.N.
Traduction du hongrois d'I. Virag, préface de G. Sipos. L'Harmattan, Domaines danubiens, 1985, in-8, 139 pages. Infimes traces de pliures aux coins et à la bordure inférieure de la première de couverture ainsi qu'à la bordure supérieure du dos.
5 euros

KRÜGER H. Un bon Allemand
Traduction de l'allemand de P. Foucher. Actes Sud, Arles, 1984, in-12 oblong, 239 pages. Dos et bordures supérieures et latérales intérieures des couvertures un peu jaunis, légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture et à la bordure supérieure du dos.
"Berlin, c'est un immense océan de maisons où indéfiniment s'abîme un fleuve d'avions." (Première phrase du roman, page 7.)
5 euros

KRÜGER M. Himmelfarb
Traduction de Cl. Porcell. Seuil, 1996, in-8, 171 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
"Quand je vis son écriture, ses mains me revinrent aussitôt à l'esprit." (Première phrase du roman, page 9.)
5 euros

KRUMNOW Fr. CFDT au coeur
Syros, 1976, in-8, 191 pages. Très légères petites taches à la bordure latérale extérieure de la première de couverture et à la tranche latérale des toutes dernières pages, quelques annotations à l'encre.
5 euros

KRUMNOW Fr. Croire ou le feu de la vie
Les Editions Ouvrières, Chercheurs de Dieu, 1974, in-8, 155 pages. Première de couverture un peu frottée.
5 euros

KRUSE W. Aspekt Berlin
Office de Presse et d'Information du Land de Berlin, 1983, grand in-8 carré, 176 pages. Cartonnage noir toilé (petite trace de déchirure superficielle à la partie supérieure de la charnière intérieure du premier plat), manque probablement la jaquette, petite trace de pliure au coin inférieur de la première page de faux-titre, photographies et illustrations en couleurs dans le texte. Texte en allemand, français (version française d'A. Abel), anglais (version anglais de M.S. Berenson) et espagnol (version espagnole de D. Weber et M.V. Calabuig).
5 euros

KÜMMERLY+FREY Europa Europe 1:1000000. Strassenatlas - Atlas routier - Road Atlas - Atlante stradale - Atlas automovilistas - Wegenatlas - Vägatlas - Vejatlas - Veiatlas - Tiekartasto.
Kümmerly+Frey, sans date, grand in-8 oblong, 218-48-154 pages. Petites traces de pliures aux coins des couvertures et à l'angle inférieur gauche de la première, cartes en couleurs. Texte en plusieurs langues.
5 euros

KÜNG H. L'Eglise assurée dans la vérité ?
Traduction de l'allemand de Ch. Chauvin, postface de H. Haag ("Hans Küng et son Eglise. Une chronologie de l'Inquisition"). Seuil, 1980, in-8, 95 pages. Légère trace de pliure au coin inférieur de l'exemplaire, couvertures et dos un peu jaunis.
5 euros

KÜPPER H. Simplicius 45
Traduction de l'allemand de Fr. Ender. Gallimard, Du monde entier, 1967, in-12, 248 pages. Piqûres aux couvertures et au dos, très petits accrocs à la bordure supérieure de la quatrième. Première édition de la traduction, exemplaire du Service de Presse.
5 euros

KUIJER G. Eend voor eend
Em. Querido's Uitgeverij, Amsterdam, 1983, petit in-8, 109 pages. Cartonnage illustré en couleurs (légères petites taches à la partie droite de la bordure supérieure et à la partie supérieure de la bordure latérale extérieure du premier plat, légères petites traces de pliures et d'usure aux bordures supérieure et inférieure du dos), illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

KUNDERA M. L'immortalité
Traduction du tchèque d'E. Bloch. Gallimard, Du monde entier, 1990, in-8, 412 pages. Légères traces de salissure aux couvertures et au dos, légères petites traces de pliures aux coins des couvertures et aux bordures supérieure et inférieure du dos, petite tache à la partie extérieure de la tranche inférieure, inscriptions à l'encre sur les dernières pages de garde.
5 euros

KUNDERA M. L'immortalité
Traduction du tchèque d'E. Bloch. Gallimard, Du monde entier, 1990, in-8, 412 pages. Très infimes manques aux coins des couvertures, très légères traces de pliures à la quatrième, manque la jaquette.
5 euros

KUNSTLER Ch. Forain
Rieder, Maîtres de l'art moderne, 1931, in-8, 63-60 pages. Couvertures partiellement et légèrement décolorées, petits manques à l'angle supérieur et à la bordure latérale extérieure de la première, au coin inférieur de la quatrième et à la partie inférieure du dos, petites déchirures aux parties supérieure et inférieure de la jonction de la première avec le dos et à la partie inférieure de la jonction de la quatrième avec le dos, illustrations héliogravées en noir et blanc hors-texte.
5 euros

KURT F.T. Water Flying
Introduction de W. Langewiesche. Macmillan Publishing Co., 1974, in-8, XV-272 pages. Cartonnage bleu toilé, jaquette illustrée en couleurs, photographies et figures en noir et blanc dans le texte.
5 euros

KUZNETSOV B.V. (sous la direction de) Russian-English Polytechnical Dictionary About 90 000 entries
Russian Language, Moscow, 1980, grand in-8, 723 pages. Cartonnage bleu toilé (légères petites traces d'usure aux angles des plats et aux bordures supérieure et inférieure du dos, légères petites traces de pliures aux bordures supérieure et inférieure du dos), traces de pliures à la partie inférieure des pages 41 à 50.
5 euros

KWAN KIM-GAUL Le peuple à la noire chevelure
Traduction de l'anglais de H. Royet. Flammarion, 1964, in-8, 231 pages.
5 euros

KY Tr. et DROUARD Fr. Nos drogues quotidiennes Entre plaisirs et dangers
Sang de la terre, 1991, in-8, 210 pages.
5 euros

KYONG-NI P. Le marché et le champ de bataille
Traduction du coréen de Kw. Soonjai et O. Ikor. Ecriture, 1997, in-8, 238 pages.
5 euros

KYROU A. et GATTOLIN A.-J. Reprenons la Bastille Manifeste des nouveaux sans-culottes
Balland, 1988, in-8, 247 pages. Traces de pliures aux coins de la première de couverture et au coin supérieur de la quatrième, très petits manques aux parties supérieure et inférieure du dos, rares et discrètes annotations au crayon.
5 euros

LA BARGE B. L'employeur
Souffles, 1989, in-8, 165 pages.
5 euros

LA BRETE J. (de) Mon oncle et mon curé
Librairie Plon, Bibliothèque reliée Plon, sans date (probablement les années 1920), petit in-12, 251 pages. Cartonnage, dos et coins rouges, très petite trace de pliure au coin supérieur du second plat.
5 euros

LA BRIERE Y. (de) L'Eglise et son gouvernement
B. Grasset, La vie chrétienne, 1935, in-12, 256 pages. Très petites déchirures recollées sans manque aux parties supérieure et inférieure du dos.
5 euros

LA BROSSE S. (de) Crime à l'insuline
Lattès, 1991, in-8, 258 pages. Trace de pliure sur la première de couverture, très légère tache sur la tranche latérale.
5 euros

LA CATHO REVUE DES ETUDIANTS ET ANCIENS ELEVES DE L'INSTITUT CATHOLIQUE DE PARIS Numéro 9-10 - Mars-Juin 1952 A la recherche de Dieu
La Catho, 1952, in-8, 86 pages. Légère trace de pliure à la partie supérieure droite de l'exemplaire, légères petites traces de pliures à la bordure inférieure de la première de couverture et aux bordures supérieure et inférieure de la quatrième.
Notamment : R. P. Varillon : "Le fait religieux", J.-M. Abd-El-Jalil : "L'Islam", Bruno de Jésus-Marie : "Mystique hindoue, mystique chrétienne", R. P. Houang : "La Chine religieuse", R. P. Danielou : "Transcendance du christianisme"...
5 euros

LA FERE A.-M. et JANSSENS A. Autour de ma chambre Entretiens avec onze écrivains et un peintre
Préface de P. Emond. Labor / R.T.B.F. éditions, 1984, in-8, 186 pages. Photographies en noir et blanc dans le texte.
D. Rolin, R. Topor, P. Mertens, P. Seghers, W. Lambersy, M. Moreau, S. Creuz, J. Muno, A. Robbe-Grillet, W. Cliff, Ch. Chawaf, P. Willems.
5 euros

LA FOUCHARDIERE G. (de) Cent blagues
Montaigne, 1931, in-12, 252 pages. Traces de pliures au coin inférieur de la première de couverture et aux coins de la quatrième, première de couverture illustrée en couleurs, très petite tache à sa partie supérieure gauche, petit accroc au dos, petites déchirures à sa bordure inférieure, quelques annotations au crayon.
5 euros

LA FRANCE A TABLE GASTRONOMIE, TOURISME, FOLKLORE Numéro 33 Champagne
La France à Table, sans date (probablement le début des années 1950), petit in-4, 56 pages. Légère petite trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire, légères petites traces de pliures aux angles inférieurs de la première de couverture et aux angles de la quatrième, manque à la partie inférieure du dos, photographies en noir et blanc hors-texte, jolies publicités en couleurs hors-texte.
Notamment : Monsieur de Sepangueul : "Le Champagne", R. Druart : "La Champagne", L. Budin : "Champagne, sourire de France", M. Hollande : "A travers la Champagne", Ch. Thibault : "Le Moulin de Vernezay", G. Sainsot : "Spécialités et Gastronomie en Champagne", Ch. Monselet : "L'Andouillette", L. Dumont : "Tourisme en Champagne Méridionale", G. Maillet : "La Cuisine Populaire Champenoise", E. Moreau : "Les Fêtes de la Vigne et du Vin en Champagne"...
5 euros

LA GALERIE ARTS - LETTRES - SPECTACLES - MODERNITE - COTE INTERNATIONALE DES OEUVRES Numéro 103 - Avril 1971
La Galerie, 1971, in-4, 98 pages. Infime manque à la partie inférieure du dos, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : "L'univers plastique de René Char", "Un Janus : Louis Leprince Ringuet", E. Roy : "Les dessous de l'impressionnisme", "Henry Moore", "Aléchinsky en liberté", "L'art graphique de Brayer"...
5 euros

LA GALERIE ARTS - LETTRES - SPECTACLES - MODERNITE - COTE INTERNATIONALE DES OEUVRES Numéro 106 - Juillet 1971
La Galerie, 1971, in-4, 82 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
Notamment : E. Roy : "L'environnement au XVIIIe siècle", J.-J. Lévêque : "Monet et ses amis" et "Klee au Bauhaus", "R. Charmet : "La sculpture polychrome" et "Boucher, un témoin du plairir", N. Neveux : "Un millénaire d'Art musulman", A. de Tugny : "Delacroix et le fauvisme", "Hel Enri peintre naïf de 97 ans", "Kwiatkowky : les rêveries d'un peintre solitaire", R. Matignon : "Sartre a disparu"...
5 euros

LA GALERIE ARTS - LETTRES - SPECTACLES - MODERNITE - COTE INTERNATIONALE DES OEUVRES Numéro 110 - Novembre 1971
La Galerie, 1971, in-4, 100 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : P. d'Elme : "Labro est partout", X. Gauthier : "Bacon", Ch. Ferlet : "Hartung", Fr. Ponge : "Braque", M. Ragon : "Gilioli", A. Bosquet : "Valéry", A. Thiérry : "Sébire", "Morvan par lui-même", M. Tounier : "Dürer"...
5 euros

LA GALERIE ARTS - LETTRES - SPECTACLES - MODERNITE - COTE INTERNATIONALE DES OEUVRES Numéro 112 - Janvier 1972
La Galerie, 1972, in-4, 82 pages. Quatrième de couverture légèrement salie, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : J.-J. Lévêque, J. Le Marchand, A. de Tugny et V. Lehideux : "La photo contre la peinture avec Man Ray, William Klein, Jean A. Keim, A. Vigneau et les photos de Wols, Nadar, Degas, Delacroix, Vuillard, Courber, Messagier, Benrath", Art de peindre : X. Gauthier : "Folon", J.-J. Lévêque : "Chaissac", J.J.L. : "Vieira da Silva"...
5 euros

LA GALERIE ARTS - LETTRES - SPECTACLES - MODERNITE - COTE INTERNATIONALE DES OEUVRES Numéro 115 - Avril 1972
La Galerie, 1972, in-4, 82 pages. Première de couverture légèrement frottée, petites traces de pliures aux coins de la première et de la quatrième, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : L'art de peindre : "Marc Rothko", "L'inconnu de Cobra : Constant", "Fernadez, un artisan de la peinture", J. Laude : "Byrantios l'espace vécu", Ch. Gleiny : "Aux Indépendants une histoire des Fauves et des Cubistes", R. Charmet : "La beauté convulsive de Picasso"...
5 euros

LA GALERIE ARTS - LETTRES - SPECTACLES - MODERNITE - COTE INTERNATIONALE DES OEUVRES Numéro 116 - Mai 1972
La Galerie, 1972, in-4, 86 pages. Couvertures légèrement salies, petite trace de pliure à l'angle inférieur droit de la quatrième, infime manque à la partie inférieure du dos, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : Expressions d'aujourd'hui : "J.-P. Raynaud", "Mario Prassinos", Ch. Gleiny : "Tolmer" et "Kandinsky à Paris", A. Parinaud : "Bezombes", R. Charmet : "Georges de La Tour"...
5 euros

LA GALERIE ARTS - LETTRES - SPECTACLES - MODERNITE - COTE INTERNATIONALE DES OEUVRES Numéro 118 - Juillet-août 1972 Numéro Spécial : Eros ou la sexologie de l'art
La Galerie, 1972, in-4, 114 pages. Couvertures légèrement frottées, infime déchirure sans manque à la bordure supérieure de la quatrième, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : Lo Duca : "L'art et l'érotique", "Les sources de l'Eros", "Eros et le monde chrétien", "La magie des mythes", "Petit florilège de la censure", Ch. Gleiny : "Le nu aujourd'hui", J.-J. Lévêque : "Message érotique de l'art aujourd'hui", J. Le Marchand : "Petit musée imaginaire de l'érotisme artistique des écrivains d'aujourd'hui"...
5 euros

LA GALERIE ARTS - LETTRES - SPECTACLES - MODERNITE - COTE INTERNATIONALE DES OEUVRES Numéro 119 - Septembre 1972
La Galerie, 1972, in-4, 34 pages. Couvertures légèrement salies, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

LA GALERIE ARTS - LETTRES - SPECTACLES - MODERNITE - COTE INTERNATIONALE DES OEUVRES Numéro 123 - Janvier 1973
La Galerie, 1973, in-4, 66 pages. Quatrième de couverture un peu salie (petite déchirure sans manque à son angle inférieur droit), photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
Notamment : A. Parinaud : "Vivre avec Picasso", Ch. Gleiny : "Magnelli", "Redécouvrez l'art grec", J.-J. Lévêque : "L'art graphique", "Découvrons le 19e siècle : Monticelli"...
5 euros

LA GALERIE ARTS - LETTRES - SPECTACLES - MODERNITE - COTE INTERNATIONALE DES OEUVRES Numéro 125 - Mars 1973
La Galerie, 1973, in-4, 84 pages. Quatrième de couverture légèrement salie, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : Expressions aujourd'hui : N. Neveux : "Labarthe", "Helman", "Merkado", Dossiers aujourd'hui : "Le complexe de l'avant-garde", J.-J. Lévêque : "Les pompiers sont de retour" et "Le complexe de Pompéi", "Les individualistes du cubisme", Entretiens : "César", A.Parinaud : "Velickovic", R. Charmet : "Guigou le grand paysagiste de Provence"...
5 euros

LA GALERIE ARTS - LETTRES - SPECTACLES - MODERNITE - COTE INTERNATIONALE DES OEUVRES Numéro 129 - Juillet-août-septembre 1973
La Galerie, 1973, in-4, 71 pages. Petites traces de pliures aux coins de la première de couverture, très petit accroc à l'angle inférieur droit de la quatrième, très infime manque à la partie inférieure du dos, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
Notamment : "La magie de Chagall", J. Le Marchand : "Exposition André Malraux", A. Parinaud : "dix ans d'architecture et d'urbanisme en France"...
5 euros

LA GALERIE ARTS - LETTRES - SPECTACLES - MODERNITE - COTE INTERNATIONALE DES OEUVRES Numéro 97 - Octobre 1970
La Galerie, 1970, in-4, 96 pages. Trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture, infime manque à la partie inférieure du dos, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : Galerie des arts : "Poliakoff héritier de Byzance", "Matisse", "Grau Garriga", "Goya le traître", Les couleurs de l'art : "Calouste Gulbenkian collectionneur", "les prisons de Piranèse", Dossier : "Cocteau le nabab"...
5 euros

LA GORCE P.-M. (de) La guerre et l'atome
Plon, Tribune libre, 1985, in-8, 236 pages. Bordures latérales intérieures des couvertures et dos légèrement jaunis, première page de faux-titre arrachée.
5 euros

LA GRANGE Fr. (de) et REILLE A. Les oiseaux du monde
F. Nathan, RTF, 1970, grand in-8, 108 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (très petits manques superficiels aux parties supérieure et inférieure du dos), photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte. Envoi autographe signé des auteurs.
5 euros

LA HORBE Fl. (de) Guide-Âne de politique internationale De Machiavel à Gribouille
Editions du Mont Pagnote, 1957, in-12, 132 pages. Traces de pliures à la partie inférieure de la première de couverture et à la partie supérieure gauche de la quatrième, taches à la partie supérieure de la première, très petite déchirure et très légères petites piqûres superficielles à la bordure supérieure du dos, légères rousseurs aux toutes premières et aux toutes dernières pages, en frontispice une illustration d'A. de La Horbe en noir et blanc.
5 euros

LA MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE) Numéro 130 - Décembre 1977
La Maison de Marie-Claire, 1977, in-4, 127 pages (couvertures incluses). Légères traces de pliures à la partie inférieure de la bordure latérale extérieure de l'exemplaire, ainsi qu'au coin supérieur de la quatrième de couverture et des toutes dernières pages, légère trace de salissure à la bordure supérieure de la première de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première de couverture : Encore 30.000 F à gagner et 300 prix pour votre maison. 2e concours : Levez le voile sur la chambre ; 4 climats pour 4 livings ; Pour Noël, des brassées de cadeaux ; Deux maisons exemplaires en banlieue ; Notre dossier : Les rangements.
5 euros

LA MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE) Numéro 131 - Janvier 1978
La Maison de Marie-Claire, 1978, in-4, 116 pages (couvertures incluses). Très légères petites traces de salissures aux couvertures, petite trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture et des toutes premières pages, photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première de couverture : 3ème concours : Encore 30.000 F à gagner et 300 prix pour votre maison ; Pour la 1ère fois une grande enquête IFOP - Maison de Marie Claire : Comment les Français reçoivent ; Les nouvelles maisons des neiges ; Notre dossier : Les canapés.
5 euros

LA MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE) Numéro 132 - Février 1978
La Maison de Marie-Claire, 1978, in-4, 124 pages (couvertures incluses). Petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire, légères petites piqûres aux couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première de couverture : 2e volet de notre grande enquête IFOP - Maison de Marie Claire : L'hospitalité des Français ; 8 propositions de rangements hi-fi astucieux ; Visitez la Creuse des vieilles maisons et des artisans ; Allô 745 14 45 : Nos spécialistes vous répondront pendant tout le mois de février ; Dossier : Les cuisines.
5 euros

LA MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE) Numéro 133 - Mars 1978
La Maison de Marie-Claire, 1978, in-4, 128 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures au coin supérieur de l'exemplaire et aux bordures de la première de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première de couverture : 4 cuisines avec du caractère ; Balade à Nice : Des maisons, des boutiques, des jardins ; Ideco : En avant la mosaïque... ; Nos maisons à retaper dans le Jura ; Les résultats de notre concours : "Levez le voile..." ; Dossier : Fenêtres et voilages.
5 euros

LA MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE) Numéro 134 - Avril 1978
La Maison de Marie-Claire, 1978, in-4, 156 pages (couvertures incluses). Petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire, trace de pliure à la bordure latérale intérieure de la quatrième de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première de couverture : Décoration : Le style nostalgique ; Idéco : 3 façons d'agrandir son grenier ; Les nouveaux jardins bretons ; Comment construire 40 % moins cher ; Environnement : L'Europe suit l'exemple de la Lorraine ; Dossier : Carrelages.
5 euros

LA MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE) Numéro 141 - Décembre 1978
La Maison de Marie-Claire, 1978, in-4, 152 pages (couvertures incluses). Traces de pliures à l'exemplaire, photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première de couverture : Noël : Des cadeaux, des menus, des recettes, des moments heureux ; Boutiques : Shopping maison à l'ouest de Paris ; Décoration : Les coins cheminée ; Idéco : Les bois teintés ; Vacances : Acheter ses murs à la semaine ? ; Dossier : Lits, couettes et chambres.
5 euros

LA MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE) Numéro 146 - Mai 1979
La Maison de Marie-Claire, 1979, in-4, 232 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures aux couvertures, petites déchirure à la partie inférieure de leur jonction et à la bordure supérieure de la quatrième, photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première de couverture : Jardin : 40 meubles pour la pluie et le beau temps ; Construction : 20 grandes maisons et leurs plans ; Piscines : Pour faire le bon choix ; Idéco : Aménager un petit car de week-end ; Artisans : Les Compagnons reviennent au village ; Dossier : Vaisselle, nappes et couverts.
5 euros

LA MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE) Numéro 156 - Avril 1980
La Maison de Marie-Claire, 1980, in-4, 212 pages (couvertures incluses). Légère trace de pliure verticale à la bordure latérale intérieure de l'exemplaire, légères petites traces de pliures aux couvertures, petite déchirure à l'angle supérieur intérieur de la quatrième de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première de couverture : Décoration : Comment agencer un appartement de 30 m² ; Ambiance : Les tapis reviennent à la mode ; Enquête : A quoi sert un notaire ? ; Jardin : Plantez les fleurs de l'été ; Recevoir : Les délices du week-end anglais ; Fiche travaux : Construire une cheminée ; Dossier : Meubles de jardin et outillage.
5 euros

LA MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE) Numéro 157 - Mai 1980
La Maison de Marie-Claire, 1980, in-4, 234 pages (couvertures incluses). Petites déchirures aux parties supérieure et inférieure de la joncion des couvertures, traces de pliures à la première, photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première de couverture : Décoration : Les tissus "change maison" ; Terrasses-jardins : Comment les réaliser ; Idéco : Le liège, facile à poser, facile à marier ; Indispensables tables basses ; Le Havre : Maisons, boutiques, bonnes adresses ; Dossier : Nappes, assiettes, verres et couverts.
5 euros

LA MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE) Numéro 161 - Octobre 1980
La Maison de Marie-Claire, 1980, in-4, 264 pages (couvertures incluses). Légères traces de pliures aux couvertures, trace de pliure plus marquée à la partie supérieure de la quatrième, petites déchirures aux parties supérieure et inférieure de la jonction des couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première de couverture : Tendance : L'éternel french art de vivre ; Des H.L.M. qui font rêver ; Exclusif : Nos recettes gourmandes signées Michel Guerard ; Fouineuse : Les souks de la maison ; Dossier : 35 maisons à tous les prix.
5 euros

LA MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE) Numéro 163 - Décembre 1980
La Maison de Marie-Claire, 1980, in-4, 168 pages (couvertures incluses). Quelques légères petites traces de pliures aux couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première de couverture : Ce mois-ci : Pour ou contre la cuisine de demain ; Offrir : Plus de 100 cadeaux-maison ; Agrandir : La surface d'un pavillon de banlieue ; Préparer : Un menu de fêtes tout en blanc ; Estimer et bien vendre votre argenterie ; Dossier : Le linge de maison.
5 euros

LA MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE) Numéro 164 - Janvier 1981
La Maison de Marie-Claire, 1981, in-4, 120 pages (couvertures incluses). Légère trace de pliure verticale à la bordure latérale extérieure de l'exemplaire, légères petites traces de pliures aux bordures des couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première de couverture : Les tables des belles fêtes ; A faire soi-même : 12 cadeaux gourmands ; Décoration : indispensables fauteuils, irremplaçables moulures ; Fouineuse : Balades à Quimper, Rennes, Pau, Nice, Grenoble ; Dossier : Plus de 50 canapés.
5 euros

LA MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE) Numéro 167 - Avril 1981
La Maison de Marie-Claire, 1981, in-4, 216 pages (couvertures incluses). Légère trace de pliure verticale à la bordure latérale intérieure de l'exemplaire, légères petites traces de pliures aux couvertures, petites déchirures aux parties supérieure et inférieure de leur jonction, photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première de couverture : Le plaisir de s'installer ; Enquête : 50 millions de jardiniers ; Recevoir exclusif : Un dîner chez Monet ; Fouineuse : Des châteaux pour "chiner" ; Maisons à retaper : De l'Adour à la Garonne ; Dossier : Meubles et outils de jardin.
5 euros

LA MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE) Numéro 169 - Juin 1981
La Maison de Marie-Claire, 1981, in-4, 188 pages (couvertures incluses). Légères traces de pliures à la bordure latérale intérieure de l'exemplaire et aux couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première de couverture : Spécial Loisirs ; Piscines Tennis : Faire construire ? ; Vacances : Une maison dans les Landes ; Fouineuse : Allez revoir la Normandie ; Tendances : Les rayures de l'été ; Jardin : La vogue du prêt-à-planter ; Dossier : Salles de bains et carrelages.
5 euros

LA MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE) Numéro 174 - Décembre 1981
La Maison de Marie-Claire, 1981, in-4, 176 pages (couvertures incluses). Petites déchirures aux parties supérieure et inférieure de la jonction des couvertures et à la partie inférieure de la bordure latérale extérieure de la quatrième, photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première de couverture : Spécial pense-fêtes : Cent cadeaux pour séduire, des tables pour faire rêver, des recettes pour étonner... ; Audio-visuel : Hi-fi, stéréo, photo, vidéo, 4 décors pour vivre vos passions ; La Champagne : Des maisons à retaper, et des artisans ; 100 modèles de linge de maison : Dossier.
5 euros

LA MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE) Numéro 176 - Février 1982
La Maison de Marie-Claire, 1982, in-4, 144 pages (couvertures incluses). Petites traces de pliures aux couvertures, très petits accrocs à leurs bordures latérales intérieures, petite inscription au crayon à la partie supérieure de la première, photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première de couverture : Equipement : 7 cuisines à emporter ; Enquête : Locataires-propriétaires : le grand débat ; Dossier : Tous les meubles du séjour ; Recevoir : La cuisson vapeur ; Les Pyrénées : Vieilles maisons, artisans, stages, 2ème partie.
5 euros

LA MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE) Numéro 177 - Mars 1982
La Maison de Marie-Claire, 1982, in-4, 196 pages (couvertures incluses). Légère trace de pliure verticale à la bordure latérale intérieure de l'exemplaire, photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première de couverture : Spécial Arts ménager ; Le dossier des nouveautés 82 ; Les robots cordon bleu ; Décoration : Les tissus choc, La couleur ? Chiche ; Fouineuse : A découvrir : Les îles de Zélande ; Bruxelles : Le guide des boutiques.
5 euros

LA MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE) Numéro 179 - Mai 1982
La Maison de Marie-Claire, 1982, in-4, 236 pages (couvertures incluses). Très légères petites traces de pliures aux couvertures, petites déchirures aux parties supérieure et inférieure de leur jonction, très petites piqûres à la première, photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première de couverture : Salles de bains : Quoi de neuf ? ; Dossier : 140 propositions pour la table ; Résidence secondaire : La fin d'un rêve ? ; Idéco : Lambris et parquets à poser soi-même ; Terrasse ou jardin : Le jardinage pleins pots ; Rennes et ses alentours.
5 euros

LA MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE) Numéro 189 - Avril 1983
La Maison de Marie-Claire, 1983, in-4, 194 pages (couvertures incluses). Trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire, très petites déchirures aux parties supérieure et inférieure de la jonction des couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première de couverture : 12 façons d'agrandir sa maison ; Spécial Verrières ; Enquête : La franchise ou comment créer un commerce ; Jardin : Réussir sa pelouse ; Dossier : Les meubles de jardin.
5 euros

LA MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE) Numéro 190 - Mai 1983
La Maison de Marie-Claire, 1983, in-4, 228 pages (couvertures incluses). Légères traces de pliures aux couvertures et au coin supérieur des premières pages, très petites déchirures aux parties supérieure et inférieure de leur jonction, photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première de couverture : Dossier : Les arts de la table ; Foire de Paris : Visitez la maison des 4 week-ends ; Fouineuse : Les fêtes du bord de l'eau ; Salles de bains, douches, saunas, hot-tubs : Spécial "Forme".
5 euros

LA MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE) Numéro 191 - Juin 1983
La Maison de Marie-Claire, 1983, in-4, 204 pages (couvertures incluses). Trace de pliure verticale à la bordure latérale intérieure de l'exemplaire, légères petites traces de pliures aux couvertures, très petites déchirures aux parties supérieure et inférieure de leur jonction, déchirure plus importante à la bordure supérieure de la première de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première de couverture : Vive les vacances... : 30 exemples pour aménager terrasses et jardins ; Pratiques et légers : Les meubles pliants ; En Grèce : Deux maisons du soleil ; Recevoir : Un buffet provençal ; Dossier : 60 idées pour votre salle de bain.
5 euros

LA MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE) Numéro 192 - Juillet-Août 1983
La Maison de Marie-Claire, 1983, in-4, 156 pages (couvertures incluses). Légère trace de pliure verticale à la bordure latérale intérieure de l'exemplaire, légères petites traces de pliures aux couvertures et à la bordure supérieure des toutes dernières pages, photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première de couverture : Le Charme des provinces : Béarn, Bordelais, Bourgogne, Bretagne, Catalogne, Charentes, Limousin, Provence.
5 euros

LA MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE) Numéro 195 - Novembre 1983
La Maison de Marie-Claire, 1983, in-4, 220 pages (couvertures incluses). Traces de pliures à la bordure latérale intérieure et au coin supérieur de l'exemplaire, quelques légères petites traces de pliures aux bordures des couvertures, petites déchirures aux parties supérieure et inférieure de leur jonction, photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte. Exemplaire bien complet de son supplément "Batimat 83 Interclima Pour finir sa maison Le guide des nouveaux matériaux" de 48 pages (couvertures incluses) : trace résiduelle de mouillure à la partie inférieure extérieure de l'exemplaire.
Titres de la première de couverture : Le nouveau confort : Pratique, technique, bohème... ou classique ; Les cheminées décors ; Les collections passions ; Dossiers : Les revêtements 84.
5 euros

LA MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE) Numéro 197 - Janvier 1984
La Maison de Marie-Claire, 1984, in-4, 116 pages (couvertures incluses). Exemplaire un peu défraîchi (traces de pliures à l'exemplaire, petites déchirures aux couvertures, légère trace résiduelle de mouillure au coin inférieur de la première de couverture et des premières pages), photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première de couverture : Coups de coeur pour votre maison ; Décoration : Inventez des coins charme ; Carrelages : La vogue des grands formats ; Exclusif : Le somptueux jardin de "Dynasty" ; Dossier : 70 meubles et leurs tendances.
5 euros

LA MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE) Numéro 198 - Février 1984
La Maison de Marie-Claire, 1984, in-4, 124 pages (couvertures incluses). Très petites déchirures aux parties supérieure et inférieure de la jonction des couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première de couverture : Créez votre cuisine à votre image ; Dossier : Tissus, voilages et stores ; Décoration : Les claustra bougent ; Arts ménagers : Les cafetières branchées ; Spécial Montagne : Découvrir les hautes vallées, Construire son chalet, Loisirs : Du nouveau.
5 euros

LA MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE) Numéro 202 - Juin 1984
La Maison de Marie-Claire, 1984, in-4, 184 pages (couvertures incluses). Petites traces de pliures et quelques très petites déchirures aux couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première de couverture : La maison part en vacances ; Construisez votre cuisine de jardin ; Roses : Que choisir ? ; L'almanach de Michel le jardinier ; Dossier : Les salles de bains.
5 euros

LA MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE) Numéro 207 - Décembre 1984
La Maison de Marie-Claire, 1984, in-4, 164 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures aux couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première de couverture : Pour vous séduire et vous inspirer : 3 Noëls de grande tradition, 80 cadeaux à moins de 200 F, Créez et réussissez votre cheminée ; Plantes d'appartement : 12 pages pour vivre avec elles.
5 euros

LA MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE) Numéro 208 - Janvier 1985
La Maison de Marie-Claire, 1985, in-4, 124 pages (couvertures incluses). Exemplaire un peu défraîchi (traces de pliures à l'exemplaire, très petites déchirures aux couvertures), photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première de couverture : Exclusif : Chez Christine et Michel Guerard un réveillon aux recettes inédites ; Sports d'hiver : Notre guide insolite.
5 euros

LA MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE) Numéro 209 - Février 1985
La Maison de Marie-Claire, 1985, in-4, 124 pages (couvertures incluses). Légères traces de pliures à l'exemplaire, très petites déchirures à la jonction des couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première de couverture : Trois cuisines "à croquer", 12 pages d'idées ; Décoration : Soyez baroque ; Rénovation : Faites bouger les cloisons ; Dossier : 50 rangements pratiques ; Montagne : Ski insolite, Recettes savoureuses.
5 euros

LA MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE) Numéro 210 - Mars 1985
La Maison de Marie-Claire, 1985, in-4, 160 pages (couvertures incluses). Légères traces de pliures à la partie supérieure de la bordure latérale extérieure de l'exemplaire et aux bordures des couvertures, accroc superficiel à la partie intérieure de la bordure supérieure de la première de couverture, inscription au crayon à sa partie supérieure droite, petites déchirures à la partie supérieure de sa jonction avec la quatrième ainsi qu'aux bordures supérieure et inférieure de la quatrième, photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première de couverture : Art d'habiter : Les atouts de la province ; Dossier : Cuisines, arts ménagers : notre sélection 85 ; Barcelone : Un appartement de charme ; Jardin : Du bon emploi des fleurs annuelles ; Bricolage : 32 produits miracle ; Déco express : 30 idées pour rajeunir votre maison.
5 euros

LA MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE) Numéro 211 - Avril 1985
La Maison de Marie-Claire, 1985, in-4, 190 pages (couvertures incluses). Légères traces de pliures verticales aux bordures latérales de l'exemplaire, légères petites traces de pliures aux couvertures, petites déchirures aux parties supérieure et inférieure de leur jonction, photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première de couverture : Par Michel le jardinier : Comment fleurir vos fenêtres, balcons et terrasses ; Conseils : Ne soyez pas cambriolable... ; Dossier : Les nouveaux meubles de jardin ; Cuisine : Vapeur ou micro-ondes ? ; Décoration : Une folie de tissus !
5 euros

LA MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE) Numéro 212 - Mai 1985
La Maison de Marie-Claire, 1985, in-4, 194 pages (couvertures incluses). Traces de pliures à l'exemplaire, très petites déchirures aux parties supérieure et inférieure de la jonction des couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première de couverture : Exclusif : Balade à Rome avec Bernard-Henri Lévy ; Dossier : Arts de la table ; Enquête : Choisissez votre piscine, votre véranda, votre tennis ; Jardin : Chez Yves Robert ; La maison reçoit en beauté.
5 euros

LA MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE) Numéro 214 - Juillet-Août 1985
La Maison de Marie-Claire, 1985, in-4, 148 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures et légères petites piqûres aux couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première de couverture : Décoration : Des idées de salles de bains ; Fouineuse : Les Puces ont 100 ans ; Grand concour de décoration : Vous chez vous ; Jardin : Les plantes grimpantes et l'almanach de l'été ; Maison de vacances : Sachez l'ouvrir et la fermer ! ; Tourisme : Balade au coeur de l'Isère ; Cahier spécial 16 pages Brico-vacances.
5 euros

LA MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE) Numéro 215 - Septembre 1985
La Maison de Marie-Claire, 1985, in-4, 152 pages (couvertures incluses). Quelques petites traces de pliures aux bordures des couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première de couverture : Art de vivre : Un dimanche anglais chez Mr Habitat ; Balade : A Barcelone ; Décoration : 3 chambres d'enfants astucieuses ; Dossier : 36 meubles à monter ; Week-end : Les jardins sans soucis ; Paris Hambourg Pise Amsterdam : Europe : Habiter au coeur des villes.
5 euros

LA MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE) Numéro 216 - Octobre 1985
La Maison de Marie-Claire, 1985, in-4, 224 pages (couvertures incluses). Petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire, légères petites traces de pliures à la première de couverture, très petites déchirures aux parties supérieure et inférieure de sa jonction avec la quatrième, photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première de couverture : Enquête : Maison individuelle : Faut-il acheter ? ; Décoration : Paris à l'heure italienne ; Vivre à Toulouse ; Fouineuse : Les antiquaires d'avant-garde ; Dossier : 40 cuisines à découvrir ; Jardin : Les choix poétiques de Daniel Gélin ; Rentrée Maison : Quoi de neuf ?
5 euros

LA MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE) Numéro 217 - Novembre 1985
La Maison de Marie-Claire, 1985, in-4, 170 pages (couvertures incluses). Petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire, légères petites traces de pliures aux couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte. Exemplaire bien complet de son supplément "Batimat 85 Interclima Les nouveautés du bricolage" de 54 pages (couvertures incluses) : petites traces de pliures aux angles de l'exemplaire et aux couvertures, petit accroc superficiel à l'angle inférieur intérieur de la quatrième de couverture.
Titres de la première de couverture : Décoration : Ne ratez pas votre chambre ; Dossier : Le séjour et ses accessoires ; Vivre à Bordeaux ; Fouineuse : Apprenez à acheter de l'Art déco ; Recevoir : Le régime gourmand de Michel Oliver ; Déco-express : Vive les stores ; Jardin : Préparez le printemps.
5 euros

LA MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE) Numéro 219 - Janvier 1986
La Maison de Marie-Claire, 1986, in-4, 124 pages (couvertures incluses). Petite trace de pliure au coin inférieur de l'exemplaire, légères traces de salissure à la quatrième de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première de couverture : Décoration : Découvrez en 24 pages les maisons de nos gagnants ; Dossier : Séjour : Les dernières nouveautés ; Exclusif : Un menu de La Tour d'Argent ; Charme : Les nouveaux bouquets ; Fouineuse : La vogue de l'orientalisme ; Jardin : Bien planter un arbre ; Grand concours "Vous chez vous" : Les résultats !
5 euros

LA MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE) Numéro 220 - Février 1986
La Maison de Marie-Claire, 1986, in-4, 124 pages (couvertures incluses). Petite trace résiduelle de mouillure à la partie inférieure de la bordure latérale extérieure de l'exemplaire, petites traces de pliures aux couvertures, petites déchirures aux parties supérieure et inférieure de leur jonction, étiquette imprimée collée à la quatrième, photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première de couverture : Cuisine : Les accessoires font le décor ; Recevoir : Un menu gourmand en moins d'une heure ; Vivre à Nice ; Dossier : Tissus : Les nouvelles tendances ; Fouineuse : Le style "Paquebot" ; Reportage : Une maison construite en famille ; Cheminées : Notre sélection tous styles.
5 euros

LA MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE) Numéro 222 - Avril 1986
La Maison de Marie-Claire, 1986, in-4, 200 pages (couvertures incluses). Quelques traces de pliures à l'exemplaire, très petites déchirures aux parties supérieure et inférieure de la jonction des couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première de couverture : Verrières et vérandas : Nos conseils pour bien choisir ; Concours : Gagnez un voyage en Inde ; Dossier : Meubles de jardin : notre sélection ; Enquête : Habiter Lille ; Décoration : Un loft exemplaire ; Jardin : Maîtrisez votre pelouse ; Spécial Plantes aromatiques par Michel le jardinier.
5 euros

LA MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE) Numéro 223 - Mai 1986
La Maison de Marie-Claire, 1986, in-4, 192 pages (couvertures incluses). Légères traces de pliures au coin inférieur de l'exemplaire et aux couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première de couverture : Dossier : Arts de la table, les nouvelles tendances ; Beauté-santé : Piscines, spas, saunas, quoi de neuf ? ; Habiter : Marseille ; Fouineuse : Transformez vos vieux meubles en oeuvres d'art ; Recevoir : Des sandwichs pour étonner vos invités ; Jardins : Apprenez à jouer avec les couleurs ; Décoration : Le retour à la douceur.
5 euros

LA MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE) Numéro 224 - Juin 1986
La Maison de Marie-Claire, 1986, in-4, 176 pages (couvertures incluses). Traces de pliures à la bordure latérale intérieure et aux coins de l'exemplaire, photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première de couverture : Dossier : Salles de bains, robinets et carrelages ; Habiter : La côte basque ; Fouineuse : Le style créole ; Isolation : La révolution des matériaux ; Recettes : L'été en toute légèreté ; L'almanach de Michel le jardinier ; Décoration : Une envie de fraîcheur.
5 euros

LA MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE) Numéro 225 - Juillet-Août 1986
La Maison de Marie-Claire, 1986, in-4, 156 pages (couvertures incluses).Traces de pliures aux couvertures, petite déchirure à la partie inférieure de leur jonction, légères piqûres à la quatrième, photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première de couverture : Dossier : Tout en pastel, les revêtements muraux ; Cambriolage : Les derniers systèmes anti-casse ; Argenterie : Le paradis anglais ; Grand concours de décoration : Vous chez vous ; Fouineuse : En vacances, le tour de France des poteries.
5 euros

LA MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE) Numéro 226 - Septembre 1986
La Maison de Marie-Claire, 1986, in-4, 152 pages (couvertures incluses). Traces de pliures aux couvertures, légères petites traces de salissure à la première, photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première de couverture : Salles de bain : Le retour du charme ; Enfants : Les chambres pour deux ; Habiter : Aix-en-Provence ; Dossier : 45 solutions rangement ; Bricolage : La révolution des nouvelles colles ; Jardin : Le charme des nymphéas ; Maison : Réussissez votre rentrée.
5 euros

LA MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE) Numéro 227 - Octobre 1986
La Maison de Marie-Claire, 1986, in-4, 206 pages (couvertures incluses). Trace de pliure à la bordure latérale intérieure de l'exemplaire, légères traces de salissure à la première de couverture, petites traces de pliures à ses bordures latérale extérieure et inférieure, petites déchirures aux parties supérieure et inférieure de sa jonction avec la quatrième, photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première de couverture : Rentrée : Nos coups de coeur maison ; Habiter : Nantes ; Dossier : Les cuisines nouvelle tendance ; Fouineuse : Mélangez les époques ; Entretien : Les bons traitements du bois ; Soyez votre propre décoratrice.
5 euros

LA MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE) Numéro 228 - Novembre 1986
La Maison de Marie-Claire, 1986, in-4, 188 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures à l'exemplaire, très légères petites traces de salissures aux couvertures, très petites déchirures aux parties supérieure et inférieure de leur jonction, photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première de couverture : Tendance : Osez les tissus exotiques ; La Maison de Marie-Claire au Salon du Bricolage ; Habiter : Montpellier ; Dossier : Canapés : De nouvelles formes ; Tapis : Un nouveau style ; Jardin : Des arbres pleureurs inattendus ; Spécial Gain de place : 30 idées choc.
5 euros

LA MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE) Numéro 229 - Décembre 1986
La Maison de Marie-Claire, 1986, in-4, 168 pages (couvertures incluses). Très légères petites traces de pliures aux couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première de couverture : Décoration : 12 cheminées pour rêver ; Cadeaux : Tendance : ils vont par deux, Fouineuse : choisissez-les dans les musées ; Habiter : La Rochelle ; Blanc 87 : Dynamique, exotique ou raffiné ; Plantes vertes : 4 jardins d'intérieur ; Tendresse et tradition : Noël provençal.
5 euros

LA MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE) Numéro 230 - Janvier 1987
La Maison de Marie-Claire, 1987, in-4, 122 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures aux couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première de couverture : Décoration : Les bouquets en fête ; Réveillon : Un succulent menu 3 étoiles ; Eclairage : Les secrets d'une belle lumière ; Fouineuse : Le style "Cosy" ; Meubles 87 : Notre sélection européenne ; Jardin : Réussissez vos allées ; Notre grand concours "Vous chez vous" : Les gagnants.
5 euros

LA MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE) Numéro 231 - Février 1987
La Maison de Marie-Claire, 1987, in-4, 128 pages (couvertures incluses). Traces de pliures à l'exemplaire, étiquette imprimée collée à la partie supérieure de la quatrième de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première de couverture : Numéro Anniversaire : Nous avons 20 ans ; Tendances : 8 créateurs et leurs décors ; Recevoir : Un menu inédit de Joël Robuchon ; Orsay : Le XIXe dans ses meubles ; Découvrir : Des jardins de rêve ; Offre spéciale : 20 meubles à -20 %.
5 euros

LA MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE) Numéro 232 - Mars 1987
La Maison de Marie-Claire, 1987, in-4, 148 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures aux bordures inférieures des couvertures, petites déchirures aux parties supérieure et inférieure de la jonction des couvertures, très légères traces de salissure à la partie gauche de la première, photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première de couverture : Fouineuse : Chez Marie-France Pisier ; Habiter : Reims ; Idéco : Les nouveaux parquets à poser soi-même ; Dossier : Les cuisines et leurs accessoires ; Jardin : Une symphonie de gris ; Décoration : Tissus, papiers peints : jouez les fleurs.
5 euros

LA MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE) Numéro 233 - Avril 1987
La Maison de Marie-Claire, 1987, in-4, 192 pages (couvertures incluses). Très légères traces de pliures verticales aux bordures latérales de l'exemplaire, photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première de couverture : Cahier spécial Jardinage bricolage : 180 astuces à découvrir ; Meubles de jardin : 46 nouveautés ; Recevoir : Redécouvrez les terrines ; Serres-vérandas : Vivez en transparence ; Bretagne : Habiter Brest ; Une maison à Belle-Ile ; Un jardin de charme à Lorient.
5 euros

LA MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE) Numéro 234 - Mai 1987
La Maison de Marie-Claire, 1987, in-4, 200 pages (couvertures incluses). Légères petites piqûres et légères petites traces de pliures à la première de couverture, petites déchirures à ses angles intérieurs, photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première de couverture : Découverte : La maison du futur ; Habiter : Dijon ; Art de la table : Nouveautés 87 ; Fouineuse : Achetez les meubles de films ; Maison : La sécurité bon marché ; Jardin : Douze bulbes méconnus pour l'été ; Décoration : Le style naturel.
5 euros

La plupart des revues et des livres du catalogue ne sont pas stockés en magasin.
Pensez à les réserver avant votre passage.