Librairie L'étourdi
Livres anciens et d'occasion
55 rue d'Orsel, 75018 Paris
Tél : 33 (0) 1
42 55 52 72 contact@etourdi.com
Horaires
- Commandes
mode
d'emploi du
moteur de recherche
Liens |
|
KAÏLER C. et LOWNDES R.
Noël autour du monde
Adaptation de l'anglais de
M. Kahn. Hachette, 1972, in-4, 107 pages. Cartonnage plastifié
illustré en couleurs (légères petites traces
de pliures aux coins des plats, petit accroc au coin supérieur
du premier plat), photographies et illustrations en couleurs
hors et dans le texte.
Poèmes de P.
Oster.
5 euros
KALDA
A. Le désir
Albin Michel, 1969, in-8,
297 pages. Exemplaire défraîchi : traces de pliures
et de salissures aux couvertures et à la première
page de garde, très petits manques aux bordures latérales
des couvertures, scotch au dos et aux bordures latérales
intérieures des couvertures, papiers collés à
la bordure supérieure de la deuxième de couverture
et à la partie inférieure de la troisième,
tampon encré et très petite inscription à
l'encre au revers de la seconde page de faux-titre, inscription
à l'encre plus importante à la bordure supérieure
de la dernière page de garde.
5 euros
KANCER
S. L'anti-soleil
Julliard, 1965, in-8
oblong, 203 pages. Infime déchirure sans manque à
l'angle inférieur gauche de la première de couverture
(illustrée, quelques très petites et légères
taches), illustrations en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros
KANDRE
M. La femme et le docteur Dreuf
Traduction du suédois
de M. de Gouvenain et L. Grumbach. Actes Sud, Lettres scandinaves,
Arles, 1996, in-8 oblong, 162 pages.
"Les rayons diffus
d'une lumière du soir légèrement nacrée
pénétraient par les fenêtres grillagées
dans le cabinet de consultation du docteur Dreuf / (situé
dans la très chic rue de la Scoptophilie, au centre de
la ville de Trils). / La journée avait été
longue et fatigante, / avec son ordinaire de consulations, d'analyses
et d'hystériques paroxysmes sentimentaux (eh oui, des
sentiments, encore et toujours des sentiments et de la subjectivité),
/ et ce bon docteur / le célèbre analyste féminin,
/ le connaisseur réputé de la femme et de toutes
les hallucinations, illusions et envies latentes perverties acharnées
à dominer son corps fragile et son petit esprit délicat,
/ l'homme qui avait consacré sa vie à essayer de
libérer la femme de son incommensurable infériorité
psychique, / vieil avorton à la noix affublé d'énormes
lunettes à monture noir et vêtu d'un costume sombre
fripé, / était en ce moment assis, profondément
absorbé, à son énorme bureau, / les yeux
fermés, / se massant doucement les tempes. / Car le docteur
Dreuf, / le grand, / ressentait un soupçon de migraine."
(première page de ce roman.)
5 euros
KANOR
F. Humus
Gallimard, Continents
noirs, 2006, in-8, 249 pages. Petites traces de pliures aux coins
supérieurs de quelques pages.
"En 1774, pleine
époque de la traite des Noirs, quatorze femmes parquées
dans les cales d'un bateau négrier nantais, Le Soleil,
décident de se rebeller et de sauter à l'eau."
(Quatrième de couverture.)
5 euros
KANTOF
A. Camarade, mon amour (Judith,
tome 2)
O. Orban, 1979, in-8, 248
pages. Petite trace de pliure et petite déchirure au coin
supérieur de la quatrième de couverture. Envoi
autographe signé de l'auteur.
"En cette fin
d'année 1916, la Vieille et Sainte Russie agonise. Pour
des millions d'hommes et de femmes opprimés depuis des
siècles, l'aube d'un jour nouveau se lève : l'aube
de la liberté. Et les grèves, les révoltes
et les soulèvements sont autant de messages d'un immense
espoir. Sur les dangereux et exaltants chemins de la révolution,
Judith Feldman est tour à tour gréviste, combattante,
agent secret ou commissaire politique. L'adolescente idéaliste
est devenue une femme dont le destin croise maintenant ceux de
Lénine, Trotsky ou Maïakovski." (Quatrième
de couverture.)
5 euros
KANWAR
LAL Khajuraho Your Latest
Guide
Asia Press, Delhi, 1962,
petit in-12, 74 pages. Quelques traces de pliures aux bordures
des couvertures, très infimes manques aux bordures supérieure
et inférieure du dos, photographies en noir et blanc et
deux photographies en couleurs hors-texte, une carte dépliante
en noir, rouge et blanc.
5 euros
KAPLAN
H.J. The Plenipotentiaries
Secker & Warburg, London,
1950, in-12, 255 pages. Cartonnage bleu toilé. EDITION
ORIGINALE.
5 euros
KAPLAN
J. Pierre Pierrard interroge le Grand Rabbin Kaplan Justice pour la foi juive
Notice biographique de l'éditeur.
Le Centurion, 1977, in-8, 287 pages. Très infimes manques
superficiels aux angles inférieurs intérieurs des
couvertures, légères petites traces de pliures
aux parties intérieures des bordures supérieure
et inférieure de la première.
1. Justice pour la
foi juive. 2. La montée de l'hitlérisme. 3. Être
rabbin sous l'occupation. 4. L'épreuve de la persécution.
5. Vers un dialogue judéo-chrétien. 6. Une pierre
de touche : l'affaire Finaly. 7. Au coeur du dialogue judéo-chrétien.
8. Si je t'oublie, Jérusalem. Conclusion.
5 euros
KAPLAN
M. Tout l'or de Byzance
Gallimard, Découvertes
Gallimard, Histoire, 1991, in-12, 175 pages. Légère
petite trace de pliure au coin inférieur de la première
de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc
et en couleurs dans le texte.
5 euros
KAPLAN
N. Ils furent une étrange comète
Le Castor Astral, 2002,
in-12, 150 pages. Très petite trace de pliure à
l'angle supérieur intérieur de la première
de couverture, infime déchirure à la partie supérieure
de sa jonction avec le dos.
"Dans la cohue
de juillet, telle une somnambule, Dora Stern s'avance à
tout petits pas, une valise à la main." (Première
phrase du récit, page 9.)
5 euros
KAPLAN
W. (sous la direction de) Scotland Creates 5000 years of art and design
Avant-propos de T. Clifford,
I.D. McGowan, R. Anderson et J. Spalding, préfaces de
M. Rifkind, de P. Lally et de L. Robertson, remerciements d'A.
Patrizio et M. et B. Grigor et de W. Kaplan, introduction de
W. Kaplan. National Galleries of Scotland / National Library
of Scotland / National Museums of Scotland / Glasgow Museums
& Art Galleries / Weidenfeld and Nicolson, Glasgow / London,
1990, in-4, 200 pages. Cartonnage vert toilé, jaquette
illustrée en couleurs (légères petites traces
de pliures aux bordures supérieures et inférieures
du second plat et du dos), photographies et illustrations en
noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Catalogue de l'exposition
présentée aux McLellan Galleries, à Glasgow,
du 17 novembre 1990 au 1er avril 1991. J.C. Barrett : "Art
and Design, 3000 BC-AD 1000", J. Higgitt : "Art and
the Church before the Reformation", D.H. Caldwell : "In
Search of Scottish Art: Native Traditions and Foreign Influences",
J. Holloway : "Scotland's Artistic Links with Europe",
J. Morris : "Scottish Design and the Art of the Book, 1500-1800",
I. Gow : "The Eighteenth-Century Interior in Scotland",
J. Hume : "Industrial Design in Scotland, 1700-1990",
L. Errington : "Sir Walter Scott and Nineteenth-Century
Painting in Scotland", R. Billcliffe : "How many Swallows
make a Summer? Art and Design in Glasgow in 1900", E. Cumming
: "'A Gleam of Renaissance Hope': Edinburgh at the Turn
of the Century", T. Normand : "Scottish Modernism and
Scottish Identity".
5 euros
KARLIN
D. et LAINE T. La raison du plus fou
A2 / Editions sociales,
1984, in-8, 337 pages. Légères petites traces de
pliures aux coins des couvertures.
5 euros
KARLIN
D. et LAINE T. L'amour en France
B. Grasset, 1989, grand
in-8, 368 pages. Traces de pliures aux couvertures, petites éraflures
aux champs latéral extérieur et inférieur
de la première.
5 euros
KAROL
K.S. La deuxième révolution chinoise
R. Laffont, L'histoire
que nous vivons, 1973, grand in-8, 563 pages. Infime manque superficiel
au coin inférieur de la première de couverture.
5 euros
KAROUZOU
S. Musée National Guide
illustré du musée
Ekdotike Athenon, Athènes,
1981, grand in-8, 173 pages. Infime manque à la bordure
supérieure de la quatrième de couverture, photographies
en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
KARQUEL
A. Sorcier homme et Dieu
La Colombe, Investigations,
1962, in-8, 186 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
KARSZ
S. (sous la direction de) Déconstruire le social Séminaire I
Présentation de S.
Karsz ("Déconstruire le social, donc..."). L'Harmattan,
Cahiers de pratiques sociales, 1994, grand in-8, 156 pages.
Notamment : Ch. Bachmann
: "Le social est-il en panne ?", S. Karsz : "La
panne est-elle sociale ?", M. Launay : "Le social nous
réunit-il ?", S. Karsz : "Questions sur le social
d'entreprise", P. Martin : "Quelques pensées
caricaturales pour faire avancer l'indécence...",
S. Karsz : "Du social à la psychanalyse, et vice-versa...",
R. Castel : "Les deux sens du social"...
5 euros
KASSOVITZ
M. et BOUKHRIEF N. Assassin(s) Scénario
et photographies autour du film Assassin(s), Paris, 1996
Actes Sud, Voir et dire,
Arles, 1997, in-8, 199 pages. Photographies de G. Ferrandis en
noir et blanc hors-texte.
5 euros
KASSOVITZ
P. Les femmes d'abord
Denoël, 1996, in-8,
190 pages. Première de couverture très légèrement
défraîchie. Dessin autographe signé de l'auteur.
5 euros
KATAÏEV
V. Au loin une voile
Traduction du russe de
L. Soboliev. La Farandole, 1958, in-8, 314 pages. Cartonnage
blanc et gris (infime accroc au mors du premier plat), jaquette
(petites déchirures et très petits manques aux
bordures des plats du dos, premier plat illustré en couleurs,
dos un peu sali et passé), illustrations de V. Zimmermann
en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros
KATAOKA
Y. Au service de l'humanité
Takashi Nagaï
Foyer Notre-Dame, Convertis
du XXe siècle (numéro 8), 1952, petit in-12, 16
pages. Très légères traces de pliures aux
bordures supérieures des couvertures.
5 euros
KATCHA
V. Un bateau de singes
Presses de la Cité,
1966, in-8, 286 pages. Cartonnage bordeaux, manque la jaquette.
EDITION ORIGINALE.
5 euros
KATZ
St. Florry de Manhattan
Traduction de l'américain
de D. Saulnier. L'école des loisirs, Majeur poche, 1991,
in-12, 332 pages. Légère petite trace de pliure
à la bordure supérieure du dos et aux parties supérieures
de ses jonctions avec le dos.
5 euros
KAUFFER
R. O.A.S. Histoire d'une
organisation secrète
Fayard, 1986, in-8, 421 pages.
Infimes traces de pliures aux coins de la première de
couverture.
5 euros
KAUFFMANN
J.-P. La maison du retour
NiL, 2007, in-8, 296
pages. Petite inscription à l'encre à la partie
extérieure de la bordure supérieure de la première
page de garde.
"Détenu
au Liban pendant trois ans, le narrateur choisit après
sa libération de s'installer au coeur de la forêt
landaise. Deux maçons taciturnes restaurent la maison.
Il campe au milieu du chantier, rééduquant ses
cinq sens au contact de la nature. Il va devenir prisonnier de
la demeure dans la clairière et prendre de plus en plus
de goût à cette dépendance. Dans cette parenthèse
qui sépare la fin de l'épreuve du retour au monde
des vivants, il écrit ce livre de la délectation
où les odeurs, les visions et les rumeurs du monde sont
nommées comme au premier jour." (Quatrième
de couverture.)
5 euros
KAUFMANN
A. et PEZE J. Des sous-hommes et des super-machines
Albin Michel, 1970, in-8,
265 pages. Très légères petites traces de
pliures au coin supérieur de la première de couverture
et aux coins de la quatrième, infime manque très
superficiel au coin inférieur de la première de
couverture, photographies en noir et blanc hors-texte. Envoi
autographe signé de J. Pezé.
Avant-propos. 1. La
technosphère physique et biologique. 2. La technosphère
de l'information. 3. Le milieu est devenu un système.
4. L'homme face à l'automation et à l'informatique.
5. Le progrès des hommes et le progrès des machines.
6. La surpopulation et les super-machines. 7. Les grands ensembles.
8. Le confort mou. 9. L'automobile, médiateur de civilisation.
10. Le mouroir. 11. L'hyper-médecine. 12. Sécurité
et liberté. 13. Un perroquet à crédit. 14.
Des sous-enfants. 15. L'aventure artificielle. 16. Des loisirs
pour les crétins. 17. La sexplosion. 18. Le barrage de
retenue, mon amour. 19. De l'information aux super-machines à
conditionner. 20. Le culte des hommes-idoles et des machines-idoles.
21. Les sous-hommes votent : la médiocratie. 22. Sous-homme,
continueras-tu à sous-vivre ? 23. Dans le sens du biologique.
24. L'homme normal. 25. Entre deux époques. 26. Vivre
dans notre société de transition. 27. De l'homme
oppositionnel à l'homme diversifié. 28. L'ouverture
par une thérapie relationnelle. 29. L'entropie sociale.
30. L'entropie mentale. 31. Remontons la terre sur les flancs
de notre colline.
5 euros
KAWABATA
Y. Pays de neige (Yukiguni)
Traduction du japonais de
Bunkichi Fujimori et A. Guerne. Albin Michel, 1969, in-8, 253
pages. Dos et bordures supérieures et latérales
intérieures des couvertures un peu jaunis, petites traces
de pliures au coin supérieur et à l'angle inférieur
intérieur de la première de couverture, ainsi qu'aux
angles inférieurs de la quatrième et à la
bordure inférieure du dos, trace de pliure plus importante
au coin inférieur de la première de couverture,
petite déchirurure recollée à la partie
inférieure de sa jonction avec le dos, très petit
manque à la partie inférieure de la jonction de
la quatrième de couverture avec le dos, petite inscription
à l'encre à l'angle supérieur intérieur
de la première page de garde.
"Un long tunnel
entre les deux régions, et voici qu'on était dans
le pays de neige. L'horizon avait blanchi sous la ténèbre
de la nuit. Le train ralentit et s'arrêta au poste d'aiguillage."
(Premier paragraphe du roman, page 19.)
5 euros
KAY
H. raconte ses blagues
et histoires invraissemblables Ecossais en délire
Générique,
1984, in-8, 187 pages. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé
de l'auteur.
5 euros
KAY
J. Le trompettiste était une femme
Traduction de l'anglais
de Cl. Loiseau. Hachette, Littératures, 2001, petit in-8,
335 pages. Légères petites traces de pliures à
la partie inférieure de la jonction de la première
de couverture et du dos ainsi qu'au coin inférieur de
la quatrième de couverture et des toutes dernières
pages.
5 euros
KAZAKOV
I. La petite gare
Traduction du russe de
R. Philippon. Gallimard, Littératures soviétiques,
1963, in-8, 241 pages. Traces de pliures aux coins de la première
de couverture et à la partie supérieure gauche
de la quatrième, légère trace de pliure
à la partie supérieure extérieure des dernières
pages. EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros
KAZAN
E. Actes d'amour
Traduction de l'américain
de C. Gheerbrant. Stock, 1979, in-8, 459 pages. Traces de pliures
aux coins des couvertures.
5 euros
KAZAN
E. Das Arrangement
Traduction de l'américain
en allemand d'U.H. de Herrera. Droemer Knaur, Munich, 1968, in-8
oblong, 549 pages. Cartonnage rose toilé, traces résiduelles
de mouillures aux parties supérieures des plats et des
toutes premières et toutes dernières pages (très
peu marquées aux pages).
5 euros
KAZAN E. Le monstre sacré
Traduction de l'américain
de F.-M. Watkins. Stock, Le cabinet cosmopolite, 1975, petit
in-8, 522 pages. Manque la jaquette, trace de pliure au coin
inférieur de la première de couverture, tranches
brunies. EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros
KAZAN E. Le monstre sacré
Traduction de l'américain
de F.-M. Watkins. Stock, Le cabinet cosmopolite, 1975, petit
in-8, 522 pages. Jaquette (légères traces de pliures
à la bordure supérieure du dos, petites déchirures
aux parties supérieures de ses jonctions avec les plats).
EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros
KAZAN E. Le monstre sacré
Traduction de l'américain
de F.-M. Watkins. Stock, Le cabinet cosmopolite, 1975, petit
in-8, 522 pages. Jaquette. EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros
KAZAN
E. Les Assassins
Traduction de l'américain
de R. Delouya. Stock, 1972, in-8, 416 pages. Jaquette (petites
déchirures à la bordure supérieure du second
plat et du dos, trace de pliure verticale au rabat du second
plat).
5 euros
KAZAN
E. Les Assassins
Traduction de l'américain
de R. Delouya. Stock, 1972, in-8, 416 pages. Légères
piqûres aux deuxième et troisième de couverture
et aux toutes premières et toutes dernières pages,
jaquette défraîchie (traces de pliures, petites
déchirures et petits manques à ses bordures supérieure
et inférieure).
5 euros
KAZIN
A. On native grounds An
Interpretation of Modern American Prose Litterature
Harcourt Brace Jovanovich,
A Harvest Book, 1970, petit in-8, XII-541 pages.
5 euros
KAZIN A. Une vie plus intense Les romanciers et conteurs américains
de Hemingway à Mailer
Traduction de l'américain
de M. Wiznitzer. Buchet / Chastel, 1976, in-8, 318 pages. Dos
passé, quelques annotations à l'encre.
5 euros
KEABLE
J. Le dossier noir des commandites L'industrie de l'unité nationale contre
la démocratie québécoise
Lanctôt, Outremont,
2004, in-8, 178 pages. Légère petite trace de pliure
au coin inférieur de la première de couverture.
"C'est par centaines
de millions de dollars que le gouvernement fédéral
a détourné nos taxes et impôts et les a flambés
dans des entreprises illégitimes, antidémocratiques
et souvent illégales, visant à "tuer"
le mouvement indépendantiste québécois.
/ Les moyens ? Propagande déguisée en publicité,
fameux Programme des commandites et, surtout, opulents fonds
secret dit de l'unité nationale, mis à la disposition
du premier ministre Chrétien par Paul Martin, son grand
manitou des Finances pendant dix ans ! / Contre le mouvement
indépendantiste - et cela depuis plus de 40 ans ! - le
pouvoir libéral fédéral n'a jamais boudé
les moyens musclés et inavouables. Exemples : affaire
du ministre Claude Morin-GRC, emprisonnement e 500 innocents
en 1970, entrées policières par effraction et vol
des listes de membres du Parti québécois, incendie
criminel, viol des lois référendaires en 1995...
/ Et dépuis ? Ca continue ! Dans ces pages, l'auteur rassemble
pour la première fois, et de manière intelligible,
les différentes pièces du casse-tête. Aux
révélations troublantes de la Vérificatrice
générale du Canada, en mai 2002 et en février
2004, l'auteur ajoute les principaux faits mis au jour par les
grands médias du pays et les résultats de sa recherche
personnelle. Enfin, il place l'ensemble de ces éléments
dans une perspective historique qui comprend l'emprise de la
nébuleuse libérale et son développement
au Québec." (Quatrième de couverture.)
5 euros
KEAN
SEYMOUR B. The Children Grow Up
W. Heinemann, London,
1949, in-12, 326 pages. Cartonnage bleu toilé. EDITION
ORIGINALE.
5 euros
KEARTON Ch. L'île des manchots
The island of penguins
Traduction de l'anglais par
J. Fournier-Pargoire et F. Colas, avant-propos de J. Berlioz.
Boivin & Cie, 1949, petit in-8 carré, VIII-181 pages.
Photographies (héliogravure) en noir et blanc hors-texte.
5 euros
KEDROS
A. Les socialistes au pouvoir en Europe (1981-1985)
Plon, 1986, grand in-8, 398
pages. Très légères traces de pliures à
la première de couverture.
5 euros
KEHAYAN
N. et J. Le chantier de la place Rouge
Seuil, 1988, in-8, 126
pages. Légère petite tache à la partie supérieure
de la tranche latérale, quelques annotations au crayon.
"Que se passe-t-il
dans l'Union soviétique aujourd'hui ? Peut-on entrevoir
une possibilité de renouveau dans une société
monolithique où parti unique et pouvoir d'Etat se confondent
? / A ces questions qui pouvait mieux répondre que Nina
et Jean Kéhayan ? / Dix ans après leur livre Rue
du prolétaire rouge, qui avait levé un coin du
voile sur le naufrage de l'ère Brejnev, ils ont obtenu
un visa et sont retournés voir les amis dont ils avaient
partagé la vie deux ans durant avec leurs enfants. / De
Khabarovsk à Irkoutsk, dans les gares, les marchés,
les rues, les Soviétiques d'aujourd'hui leur ont parlé
en toute confiance. / Parce que, si les magasins sont toujours
aussi mal approvisionnés, la parole, elle, a pris des
airs de liberté. / Le chantier de la place Rouge nous
restitue au quotidien ce que les Soviétiques espèrent
et ce qu'ils redoutent. Ces témoignagese ne coïncident
pas toujours avec ce que croit l'Occident." (Quatrième
de couverture.)
5 euros
KEHAYAN
N. et J. Rue du prolétaire rouge Deux communistes français en U.R.S.S.
Seuil, 1978, in-8, 222 pages.
Petites traces de pliures aux coins de la première de
couverture et au coin supérieur de la quatrième,
très petite déchirure à l'angle inférieur
gauche de la première, très légères
piqûres aux tranches supérieure et latérale.
5 euros
KEIM
J.A. Petite histoire de la grande Chine
Calmann-Lévy,
1966, grand in-8, 264 pages. Dos et bordures des couvertures
très légèrement jaunis, légères
petites traces de pliures aux coins de la première de
couverture et au coin inférieur de la quatrième,
deux cartes en noir et blanc hors-texte.
5 euros
KELLEHER
Br.B., O'NEILL J.P., GREENBERG M.D., McPHEE S., NOVAK J., O'BRIEN
L.A., PARKER R.McD., WOLOHOJIAN M.A. et JOULWAN M.A. L'Europe
de 1850 à nos jours
Adaptation de l'anglais
de N. Coural, introduction de G. Tinterow. Gründ, 1987,
in-4, 164 pages. Cartonnage rouge toilé, jaquette illustrée
en couleurs, photographies et illustrations en noir et blanc
et en couleurs hors et dans le texte, deux cartes dépliantes
en noir et blanc.
5 euros
KELLER
G. Ausgewählte Kostbarkeiten
Note de présentation
de l'éditeur. SKV-Edition, Lahr, 1982, in-16, 64 pages.
Légère petite trace de pliure au coin inférieur
de l'exemplaire, très légère trace de pliure
verticale à la quatrième de couverture, illustrations
de G. Berron en noir et blanc hors-texte.
5 euros
KELLER
G. Züricher Novellen
Aufbau-Verlag, Berlin,
1958, petit in-8, 383 pages. Cartonnage marron toilé.
5 euros
KELLERMAN
J. Qu'elle repose en paix
Traduction de l'anglais
de M.-Fr. de Paloméra. Seuil, Policiers, 2004, in-8, 512
pages. Légère odeur d'humidité à
l'exemplaire, légères petites traces de pliures
à ses coins (plus marquées aux coins des couvertures)
et à la bordure inférieure du dos.
5 euros
KELLEY
K. La maison Windsor Secrets
et scandales à la cour d'Angleterre
Traduction de l'anglais d'A.
Sichamp. Presses de la Cité, Document, 1997, grand in-8,
535 pages. Légères traces de pliures aux couvertures,
photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
KELLOG
W.-N. et L.-A. Le singe et l'enfant
Traduction de l'anglais
de M.-M. Fayet. Stock, Delamain et Boutelleau, Les livres de
la nature, 1936, in-12, 186 pages.
5 euros
KELMAN
J. Le Poinçonneur Hines
Traduction de l'anglais
(Ecosse) de C. Schwaller. Métailié, Bibliothèque
écossaise, 1999, in-8, 270 pages.
"Hines bondit
du fauteuil : elle s'apprêtait à soulever l'énorme
casserole d'eau bouillante. Elle hocha la tête lorsqu'il
dit : Je m'en occupe. S'emparant du torchon qu'elle tenait, il
l'enroula autour de sa main gauche avant de saisir le pourtour
métallique ; il tenait la poignée de la casserole
de la main droite. Il la souleva légèrement au-dessus
du fourneau et s'arrêta, afin de s'habituer à son
poids. Sandra était allée pousser une chaise en
bois pour lui dégager le passage." (Premier paragraphe
du roman, page 11.)
5 euros
KEMP
P. Le système Boone
Albin Michel, 2002, in-8,
347 pages.
5 euros
KEMP
P. Moore le Maure
Albin Michel, 2001, in-8,
191 pages.
"Vêtu d'un
peignoir blanc, les mains derrière la tête, les
jambes allongées, les chevilles croisées et les
pieds regardant négligemment par la porte-fenêtre
donnant sur le jardin, Leslie Moore occupait toute l'étendue
du canapé couleur pastel que sa décoratrice japonisante
avait imaginé pour lui et arborait un air de contentement
qui en disait long sur le sentiment de plénitude qui va
d'habitude avec cette posture-là." Premier paragraphe
du roman, page 7.)
5 euros
KENDALL
R. Ne dites jamais nègre
Traduction de l'américain
d'A.-M. Hauser. A la Baconnière / Albin Michel, Neuchâtel
/ Paris, 1967, in-8, 242 pages. Traces de pliures aux bordures
supérieure et inférieure des couvertures, petites
déchirures à celles de la première et du
dos, ainsi qu'à la bordure supérieure des toutes
premières pages, traces d'usure aux jonctions de la première
et de la quatrième avec le dos, petite tache à
la quatrième. EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros
KENNEDY
M. L'idiot de la famille
Traduction de l'anglais
de L. et R. Guilloux. Librairie Plon, Feux Croisés, 1941,
in-12, 348 pages. Légères taches et traces de salissures
aux couvertures, légères petites traces de pliures
à leurs bordures supérieures et inférieures,
très petites déchirures et très petits manques
à leurs bordures inférieures, petites inscriptions
à l'encre aux bordures supérieures de la première
de couverture et du dos, manque à la bordure inférieure
du dos, déchirure à la partie inférieure
de sa jonction avec la quatrième de couverture.
"Quand la musique
s'arrêtait, on entendait, à chaque fois, le bruit
lointain, éternel de la mer, retombant sur les galets
au-dessous de la jetée. Il se décomposait toujours
en un doux grondement, suivi d'une pose, puis d'un arrachement
aigu de galets, et de nouveau, le doux grondement. Dans les premiers
âges du monde, sa calme pulsation avait ainsi battu sur
les dunes balayées des vents du Lido." (Ouverture
du roman, page 1.)
5 euros
KENNEDY
M. Solitude en commun
Traduction de l'anglais
d'A. Terrier, note de présentation de G. Marcel. Librairie
Plon, Feux croisés, 1939, in-12, [2]-372 pages. Petites
traces de pliures aux bordures inférieures des couvertures,
très légères taches à la partie supérieure
de la première de couverture, dos et bordures latérales
intérieures des couvertures jaunis, petite déchirure
à la partie inférieure de la jonction de la quatrième
de couverture et du dos. Première édition de la
traduction.
5 euros
KERDELAND
J. (de) La nouvelle course aux trésors
R. Laffont, 1961, in-8,
288 pages. Très petits manques superficiels aux champs
des couvertures et à leurs jonctions avec le dos, trace
de pliure au coin inférieur de la quatrième.
5 euros
KERLECQ
J. (de) La maîtresse du Masque de Fer
Baudinière, 1931,
in-12, 285 pages. Cartonnage (déchirure à la partie
inférieure de la jonction du second plat et du dos, infimes
manques aux coins et à la partie extérieure du
champ inférieur du premier plat), papier marbré
aux plats, papier marron au dos, légère petite
trace de pliure à la bordure inférieure du dos.
5 euros
KERN Ch.
Vocabulaire des journaux Der
Bequeme Zeitungsleser. Manques aux bordures des couvertures,
déchirure à la partie supérieure extérieure
de la quatrième de couverture. Recueil des termes les
plus usités dans les journaux français avec traduction
allemande.
Imprimerie strasbourgeoise,
Strasbourg, sans date, petit in-12, 64 pages. Légère
petite trace de pliure à la bordure supérieure
de l'exemplaire, légères petites traces de pliures
et quelques très petits manques aux bordures des couvertures.
5 euros
KERN
E. Etude pour Adele et un chien
Traduction de l'allemand
de C. Kowalski. Gallimard, Du monde entier, 1998, in-8, 202 pages.
Très petite tache à la partie inférieure
de la bordure latérale droite de la quatrième de
couverture.
"Il se pourrait
que le coeur de Jakob s'arrête subitement. Monsieur Jakob
doit éviter tout énervement, dit Adele, il a eu
du mal à s'en remettre. Quand je demande pourquoi il y
a tant de boîtes de médicaments qui traînent
dans la maison, Jakob hausse les épaules. Me laisse dans
l'ignorance. Jamais Jakob n'a pris de cachets ni fait attention
à ce qu'il mangeait. Il a maigri, il est moins rouge de
visage et respire moins difficilement qu'autrefois. Maintenant,
quand il ne peut pas s'empêcher de s'énerver, et
chez quelqu'un comme Jakob c'est tout le temps le cas, il croise
les bras sur la poitrine. Comme cela il peut, sans qu'on le voie,
tenir la main sur son coeur douloureux. Ce sont là des
changements dont je prends note avec intérêt."
(Premier paragraphe du roman, page 7.)
5 euros
KERNEL
Br. Autobiographie d'une tueuse
Flammarion, Noir, 2002,
grand in-8, 304 pages. Très petites traces de pliures
aux couvertures, trace résiduelle de mouillure à
la bordure inférieure de la quatrième de couverture
et des 40 dernières pages.
5 euros
KERRAOUL
B. (de) La carapace
Julliard, 1968, in-8,
439 pages. Cartonnage blanc (traces de pliures et importantes
taches à sa partie inférieure et à celle
des 25 dernières pages, petites taches au coin supérieur
du second plat et aux tranches latérale et inférieure).
EDITION ORIGINALE.
5 euros
KERROD
R. et CARLIER F. Regard nouveau sur la science
Adaptation de l'anglais
de F. Carlier. Gamma, Tournai, 1979, in-4, 45 pages. Cartonnage
plastifié illustré en couleurs (très petits
accrocs très superficiels au premier plat, légères
traces de pliures aux coins inférieurs des plats), photographies
et illustrations en couleurs dans le texte.
5 euros
KERZUAL
M. Mansfield, Ohio
Balland, 2000, in-8,
459 pages. Légère petite trace de pliure au coin
supérieur de la première de couverture.
"Non ! Pas de
ce côté-ci le pompon De l'autre côté
Tu le tourneras quand tu auras ton diplôme Attends je vais
le faire pour toi" (Page 39.)
5 euros
KESSEL
J. La vallée des rubis
Gallimard, 1977, in-8,
274 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
"Plus secrète
que La Mecque, plus difficile d'accès que Lhassa, il existe
au coeur de la jungle birmane une petite cité inconnue
des hommes et qui règne pourtant sur eux par ses fabuleuses
richesses depuis des siècles : c'est Mogok, citadelle
du rubis, la pierre précieuse la plus rare, la plus chère,
la plus ensorcelante. Mogok, perdue dans un dédale de
collines sauvages par-delà Mandalay. Mogok autour de laquelle
rôdent les tigres. La légende assure qu'aux temps
immémoriaux un aigle géant, survolant le monde,
trouva dans les environs de Mogok une pierre énorme, qu'il
prit d'abord pour un quartier de chair vive tant elle avait la
couleur du sang le plus généreux, le plus pur.
C'était une sorte de soleil empourpré. L'aigle
emporta le premier rubis de l'univers sur la cime la plus aiguë
de la vallée. Ainsi naquit Mogok... / Mogok se trouve
en haute Birmanie, déjà loin de Mandalay et de
sa fameuse route. L'accès en est difficile, souvent dangereux.
La vie y suit encore son cours primitif. Pas d'hôtel. Les
coutumes sont étranges, indéchiffrables les visages.
Le contrat humain est interdit à l'étranger. Comment,
dans ces conditions, pénétrer les secrets séculaires
de la vallée aux rubis ? // Un jour, un grand négociant
en pierres précieuses est venu proposer à Joseph
Kessel, son ami, de l'accompagner à Mogok où il
se rendait pour affaires et où vivait son associé.
C'était la clef inespérée, le miracle. Joseph
Kessel a eu le privilège de partager l'existence des habitants,
marquée encore du sceau de l'éternité. Il
est descendu dans les mines de rubis vieilles comme le monde.
Il a vu sortir de terre, à l'état brut, les pierres
qui, une fois taillées, iraient resplendir aux devantures
des joaillers illustres de New York, de Londres et de Paris.
/ Il a fréquenté les marchands, les courtiers,
les mineurs et les bonzes bouddhistes. Il a recueilli les plus
belles légendes, connu les histoires les plus extraordinaires
et les plus vraies." (Rabats de la jaquette.)
5 euros
KESTEMBERG
E. (sous la direction de) Le devenir de la prématurité
Présentation d'E.
Kestemberg ("Le devenir de la prématurité.
Présentation et commentaires"). Presses Universitaires
de France, Psychiatrie de l'enfant, 1977, in-8, 164 pages.
A. Minkowski : "Prématurité",
L. Kreisler : "Les prématurés. Pourquoi ici
et aujourd'hui ?", I. Lézine : "Le devenir de
l'ancien prématuré", M. Fain : "A propos
de l'exposé introductif de L. Kreisler", J.-P. Thévenot
: "Commentaires sur la notion de syndrome du prématuré",
R. Cahn : "Les perturbations instrumentales et cognitives
chez l'ancien prématuré", M. Soulé
: "Intervention", R. Diatkine, C. Avram, S. Girard
et E. Mascana : "Prématurité et problèmes
étiologiques en psychiatrie de l'enfant", P. Satgé
: "Intervention", A. Carel : "Le "nouveau-né
à risques" et ses parents. Etude psychodynamique".
5 euros
KESTEMBERG
E. et J. et DECOBERT S. La faim et le corps Une étude psychanalytique de l'anorexie
mentale
Préface de S. Lebovici.
Presses Universitaires de France, Le fil rouge, 1977, in-8, 301
pages. Légères petites traces de pliures aux bordures
extérieures des couvertures, légères petites
taches à la partie intérieure de la bordure inférieure
de la première de couverture ainsi qu'à la bordure
inférieure du dos, petites déchirures aux parties
inférieures des jonctions des couvertures avec le dos.
Introduction. I. Historique.
II. La clinique : Observations ; Constatations phénoménologiques
; L'entretien préliminaire ; Constellation familiale ;
Clinique psychanalytique. III. Hypothèses métapsychologiques.
Perspectives. Annexes : Iconographie ; Rappel de quelques notions
relatives à l'organisation des relations préobjectales
et objectales ; Relation d'une observation directe. Bibliographie.
5 euros
KETOFF
S. Villa sul lago
Seuil, 2001, in-8, 220
pages. Jaquette illustrée en couleurs.
"Je ne connais
pas les grades, je n'ai pas fait mon service militaire. Je suppose
que le policier avec les barrettes métalliques aux épaules
et les étoiles sur la casquette est un officier. Il porte
une chemise bleu clair à manches courtes impeccablement
repassée. En entrant dans le local il a accroché
sa casquette au porte-manteau, m'a fait signe de m'asseoir en
face du bureau recouvert de formica façon bois, puis l'a
contourné sans rien dire." (Premier paragraphe du
roman, page 9.)
5 euros
KETTRIDGE
J.O. French-English and
English-French Dictionary of Financial & Mercantile Terms,
Phrases, & Practice
Routledge & Kegan Paul Limited,
1948, in-12, 288 pages. Cartonnage rouge toilé (petites
traces d'usures aux parties supérieures et inférieures
des jonctions des plats avec le dos, légères petites
taches à la partie inférieure du second plat).
5 euros
KEYSERLING H. (de) La vie intime (Essais proximistes)
Stock, 1933, in-12, 231 pages.
Cartonnage orange toilé, couvertures conservées.
Première édition.
5 euros
KEYSERLING
H. (de) Voyage dans le Temps
Traduction de l'allemand
d'O. Micheli et A. Meyer. Stock, Delamain et Boutelleau, 1961,
in8, 361 pages. Légères traces de pliures aux bordures
des couvertures, déchirures aux parties inférieures
des jonctions des couvertures avec le dos, infime déchirure
à la partie supérieure de la bordure latérale
extérieure de la première de couverture et de la
première page, légères taches à la
partie supérieure du dos et à la partie supérieure
intérieure de la première de couverture, annotations
au crayon, rares annotations à l'encre.
5 euros
KHADER B. Le partenariat euro-méditerranéen
après la conférence
de Barcelone
Préface de B. Ravenel.
L'Harmattan, Les Cahiers de Confluences, 1997, in-8, 227 pages.
"Les 27 et 28
novembre 1995, s'est tenue à Barcelone une importante
conférence euro-méditerranéenne qui a réuni
27 pays. L'objectif de cette conférence était l'établissement
d'une zone euro-méditerranéenne "de paix,
de stabilité et de sécurité" fondée
sur le partenariat." (Quatrième de couverture.)
5 euros
KHADRA
Y. Ce que le jour doit à la nuit
Julliard, 2008, in-8,
413 pages. Jaquette illustrée en noir et blanc (très
légères petites traces de pliures aux bordures
supérieures et inférieures des plats, infime accroc
superficiel à la partie inférieure de la jonction
du second plat avec le dos).
"Mon père
était heureux. / Je ne l'en croyais pas capable."
(Ouverture du roman, page 11.)
5 euros
KHALIFA
S. La foi des tournesols
Traduction de l'arabe
d'A. Roussillon. Gallimard, Du monde entier, 1988, in-8, 364
pages. Infime défaut à la première de couverture.
5 euros
KHASHOGGI
S. Dangereux mirages
Traduction de l'américain
de C. Moran. Belfond, 1996, in-8, 414 pages.
5 euros
KHAYAT
J. et RECKNELL M. Salut l'Angleterre ! En toutes circonstances, le compagnon indispensable
des jeunes voyageurs.
Seghers, 1975, in-8 oblong,
198 pages. Légères petites traces de pliures au
coin inférieur de l'exemplaire, au coin supérieur
de la première de couverture et à la quatrième
de couverture, petit accroc superficiel à la bordure inférieure
du dos, photographies en noir et blanc dans le texte.
5 euros
KHAZANOV
B. Le contre temps Roman
moscovite
Traduction du russe d'E.
Rolland-Maïski. Verdier, Slovo, 1992, in-8, 270 pages. Très
petite trace de pliure à la bordure latérale extérieure
de la quatrième de couverture, petit accroc superficiel
à sa bordure inférieure, légères
petites traces de salissure à la partie inférieure
de la tranche latérale des premières pages.
"Le récit
qui suit peut être lu comme une tentative pour décrire
la vie de mes compatriotes à une époque déterminée,
un "roman d'initiation" ou la confession d'un coeur
brûlant à travers une série d'anecdotes -
mais en réalité il n'est rien de cela. Mon récit
n'est ni une fresque historique, ni l'histoire d'une âme,
qui auraient exigé une narration plus précise.
En fait, mes personnages se situent hors société.
/ Cela ne veut pas dire que tous les personnages de mon récit
ni tous les événements soient purement imaginaires
(bien que la plupart le soient). Des choses y plagient le réel
- les lieux de l'action notamment. Ce roman semble offrir les
apparences d'un récit historique ou autobiographique,
alors que les intentions de l'auteur étaient tout autres.
Mais il serait extrêmement difficile de définir
ces intentions - est-ce d'ailleurs vraiment nécessaire
?" (Ouverture de la préface de l'auteur, page 9.)
5 euros
KHAZANOV
B. Le contre temps Roman
moscovite
Traduction du russe d'E.
Rolland-Maïski. Verdier, Slovo, 1992, in-8, 270 pages.
"Le récit
qui suit peut être lu comme une tentative pour décrire
la vie de mes compatriotes à une époque déterminée,
un "roman d'initiation" ou la confession d'un coeur
brûlant à travers une série d'anecdotes -
mais en réalité il n'est rien de cela. Mon récit
n'est ni une fresque historique, ni l'histoire d'une âme,
qui auraient exigé une narration plus précise.
En fait, mes personnages se situent hors société.
/ Cela ne veut pas dire que tous les personnages de mon récit
ni tous les événements soient purement imaginaires
(bien que la plupart le soient). Des choses y plagient le réel
- les lieux de l'action notamment. Ce roman semble offrir les
apparences d'un récit historique ou autobiographique,
alors que les intentions de l'auteur étaient tout autres.
Mais il serait extrêmement difficile de définir
ces intentions - est-ce d'ailleurs vraiment nécessaire
?" (Ouverture de la préface de l'auteur, page 9.)
5 euros
KHLAT
Y. Le Diamantaire
Seuil, 2006, in-8, 108
pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
KHOURY
G. La maison absente
N. Blandin, 1992, in-8,
139 pages.
5 euros
KHROUCHTCHEV
N. Mémoires inédits
Traduction de l'anglais
de P. Girard, introduction de St. Talbott. P. Belfond, 1991,
grand in-8, 258 pages. Légères petites traces de
pliures à la bordure inférieure de la première
de couverture, partie inférieure de la tranche latérale
et tranche inférieure un peu brunies, petites déchirures
aux parties supérieures des bordures latérales
extérieures des pages 63 à 68, cartes en noir et
blanc hors-texte. Edition établie par St. Talbott, J.L.
Schecter et V.V. Luchkov.
I. Origines. II. La
Grande Terreur et le XXe Congrès du parti. III. La grande
guerre patriotique. IV. Affaires inachevées. V. Camarades
de l'Ouest. VI. Camarades de l'Est. VII. Au bord du gouffre :
Berlin, Cuba. VIII. L'intelligentsia : savants et écrivains.
Annexe : La carrière de Khrouchtchev - Chronologie.
5 euros
KHROUCHTCHEV
N. Rapport d'activité du
Comité Central du Parti Communiste de l'Union Soviétique
au XXe Congrès du Parti (14 Février 1956)
Etudes soviétiques,
1956, in-8, 102 pages. Petites déchirures et infimes manques
à la partie supérieure de la première de
couverture. Supplément au numéro 95, de février
1956 de la revue "Etudes soviétiques".
5 euros
KHROUCHTCHEV N. Souvenirs
Traduction du russe de
St. Talbott, traduction de l'anglais de J. Michel, P. Chwat,
P. Girard et R. Olcina, note de l'éditeur américain,
introduction, commentaires et note d'Ed. Crankshaw. Le club français
du livre, 1971, grand in-8, 589 pages. Cartonnage rouge toilé,
photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
KIDD
J.R. How adults learn
Association Press, New
York, 1959, in-8, 324 pages. Cartonnage marron toilé,
jaquette (traces de pliures, petites déchirures recollées
sans manque et infimes manques aux parties supérieure
et inférieure du dos et de sa jonction avec les plats).
5 euros
KIDRON
M. et SEGAL R. Atlas encyclopédique du monde
Traduction de l'anglais
de Br. Delorme. Calmann-Lévy, 1981, grand in-8, 170 pages
non paginées. Cartonnage plastifié illustré
en couleurs, cartes en couleurs hors-texte.
5 euros
KIDRON
M. et SMITH D. Atlas du monde armé
Traduction de l'anglais
de Br. Delorme et A. Maltcheff. Calmann-Lévy, 1983, grand
in-8, 123 pages non paginées. Cartonnage plastifié
illustré en couleurs, cartes en couleurs hors-texte.
5 euros
KIERSCH
G. Les héritiers de Goethe et d'Auschwitz
Traduction de l'allemand
de J. Mély, préface d'A. Grosser. Flammarion, 1986,
in-8, 281 pages. Couvertures partiellement et très légèrement
frottées, petites traces de pliures à leurs coins.
5 euros
KILLINGER
J. La solitude de l'enfant
Traduction de l'américain
de Th. Carlier. R. Laffont, "Réponses", 1992,
in-8, 262 pages. Légères petites traces de pliures
à la bordure inférieure de la première de
couverture.
Introduction. 1. L'épreuve
de la première enfance. 2. La menace de séparation.
3. Un douloureux sentiment d'impuissance. 4. Les ravages causés
par l'école. 5. La cruauté des autres enfants.
6. Au royaume des musclés. 7. L'enfant disgracié.
8. L'enfant et l'instabilité. 9. L'enfant et la mort.
10. Les victimes du divorce. 11. La lutte pour l'indépendance.
12. L'éveil sexuel et ses problèmes. 13. Que faire
?
5 euros
KILROY
Th. Illusions comiques à l'Irlandaise Thé, Sexe et Shakespeare - Les
théâtreux se mettent au vert
Traductions de l'anglais
de G. Logez-Carpentier (pour "Thé, Sexe et Shakespeare")
et d'E.-J. Dumay (pour "Les théâtreux se mettent
au vert"), introduction de G. Logez-Carpentier. Presses
Universitaires du Septentrion, 1998, grand in-8, 145 pages.
5 euros
KIM
A. La ceinture de jade
Traduction du russe de
M. Astrakhan. Messidor / Radouga, Lettres soviétiques
d'aujourd'hui, Paris / Moscou, 1988, in-8, 239 pages. Petites
traces de pliures au coin supérieur et aux bordures latérale
extérieure et inférieure de la première
de couverture, à la bordure latérale extérieure
et au coin inférieur de la quatrième, et au coin
inférieur de la seconde page de faux-titre.
Suivi de "Le lotus"
(traduction du russe de Fr. Baqué-Louge).
5 euros
KIM
UCHANG Le Roman Coréen Essais
de littérature et de philosophie
Traduction du coréen,
avant-propos et notes de J. et G. T. Park. Maisonneuve & Larose,
1998, in-8, 141 pages. Quelques photographies en noir et blanc
hors-texte.
5 euros
KING C. et STANLEY N. Building skills for the TOEFL
Th. Nelson and Sons,
Walton-on-Thames, 1989, grand in-8, XI-[1]-522 pages. Très
légères petites traces de pliures à la partie
intérieure de la bordure inférieure de la première
de couverture et aux coins de la quatrième, rares annotations
à l'encre. Deuxième édition.
5 euros
KING
C.H. Strictly Personal Some
Memoirs of Cecil H. King
Weidenfeld and Nicolson,
London, 1969, in-8, 232 pages. Cartonnage rouge toilé,
jaquette illustrée en noir et blanc (déchirures
et très petits manques aux parties supérieure et
inférieure des plats et du dos), tampon encré à
la partie inférieure de la première page de garde,
photographies en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros
KING
J. Human Punk
J. Cape, London, 2000,
in-8, 341 pages. Très légères petites traces
de pliures aux coins des couvertures.
"Il doesn't seem
right somehow, seeing that kid run across the football pitch
with his head sprayed gold, turned into a robot, knowing he has
to get home and scrape the paint off before his brain boils and
head explodes." (Première phrase du roman, page 5.)
5 euros
KING
L. (édité par) The
history and culture of videogames Game on
Avant-propos de C. Brown
et C. Bodman, introduction de L. King. L. King, London, 2002,
in-4, 143 pages. Illustrations en couleurs dans le texte.
Cl. Thompson : "Violence
and the Political Life of Videogames", G. Narang : "I
Love My Videogames", Masuyama : "Pokémon as
Japanese Culture?", M. Binaisa : "All Clicked Out",
A. Lange : "Report from the PAL Zone: European Games Culture",
A. Taylor : "My Story: Girls Playing Games", J. Relph
: "Broads, a Bitch, Never the Snitch", H. Jenkins et
K. Squire : "The Art of Contested Spaces", St. Poole
: "Character Forming", J.C. Herz : "Gaming the
System: Multi-player Worlds Online", K. Salen : "Telefragging
Monster Movies", C. Pearce : "Story as Play Space:
Narrative in Games", E. Zimmerman : "Do Independent
Games Exist?", M. Pesce : "Head Games: The Future of
Play".
5 euros
KING
L.R. The Business Letter Writer More
than 300 examples of practical business letters, trade circulars
and forms. With a glossary of commercial terms and abbreviations
and a guide to addressing titled persons.
Routledge & Kegan, A Standard
Business Handbook, London, 1951, in-12, XVI-176 pages. Cartonnage
rouille toilé (légères petites traces de
pliures aux bordures supérieures des plats), jaquette
(dos et bordures supérieure et latérale intérieure
du premier plat un peu brunis, légères petites
traces de pliures et très petites déchirures aux
bordures supérieures des plats, très infimes manques
aux parties inférieures de leurs jonctions avec le dos),
légère petite trace de pliure au coin supérieur
des toutes dernières pages. Edition revue par W. Anderson.
5 euros
KING
St. Dolores Claiborne
Traduction de l'américain
de D. Dill. Albin Michel, 1993, grand in-8, 324 pages. Tranche
latérale tachée.
5 euros
KING
St. La ligne verte 1er
épisode : Deux petites filles mortes. 2e épisode
: Mister Jingles. 3e épisode : Les mains de Caffey. 4e
épisode : La mort affreuse d'Edouard Delacroix. 5e épisode
: L'équipée nocturne. 6e épisode : Caffey
sur la ligne.
Traduction de l'américain
de Ph. Rouard. Librio, 1996, in-8, 89 - 89 - 90 - 91 - 89 - 93
pages. 6 tomes.
5 euros
KING
St. La petite fille qui aimait Tom Gordon
Traduction de l'américain
et note de Fr. Lasquin. Albin Michel, 2000, in-8, 333 pages.
Légères petites traces de pliures aux coins de
la première de couverture et au coin inférieur
de la quatrième.
5 euros
KING
St. Minuit 4
Traduction de l'anglais
de W.O. Desmond. Albin Michel, 1991, grand in-8, 442 pages.
5 euros
KING
St. Misery
Traduction de l'anglais
de W. Desmond. Albin Michel, 1989, grand in-8, 391 pages. Petites
déchirures sans manque aux extrémités du
dos.
5 euros
KING
St. Rêves et cauchemars
Traduction de l'américain
de W.O. Desmond. Albin Michel, 1994, grand in-8, 702 pages. Coins
cornés, trace de brûlure sur la quatrième
de couverture et les 6 dernières feuilles.
5 euros
KINGSLEY
Ch. Westward Ho! or The
Voyages and Adventures of Sir Ampas Leigh, Knight, of Burrough,
in the County of Devon in the Reign or her most glorious Majesty
Queen Elizabeth rendered into modern English by Charles Kingsley
Macmillan and Co, London,
1924, in-12, VIII-591 pages. Percaline bordeaux, petites bulles
d'air sous la toile des plats, très petit accroc superficiel
au dos, frontispice en noir et blanc.
5 euros
KINGSTON
B. Charge d'âmes
Traduction de l'anglais
de C. Orsot. France Loisirs, 1997, in-8, 455 pages. Cartonnage
noir, jaquette illustrée en couleurs (légères
petites traces de pliures aux bordures supérieures et
inférieures des plats et du dos, petite déchirure
et petit manque à la partie supérieure de la jonction
du second plat et du dos, légère petite tache au
revers de la bordure supérieure du second plat), tampon
encré à quelques pages.
"Depuis la mort
de leurs parents, les enfants Boniface parviennent à vivre
dignement à Londres grâce au dévouement de
Bertie, l'aîné, qui travaille dans une vinaigrerie,
et à l'amour que Rose, la grande soeur, apporte à
tous. Mais la guerre de 1914 éclate et Bertie s'engage
dans l'armée. Rose est contrainte d'entrer au service
d'une famille bourgeoise égoïste et déchirée
par une sordide histoire d'héritage. Quel avenir sera
réservé aux enfants Boniface ?" (Second plat
de la jaquette.)
5 euros
KIPLING
R. Kim
Traduction de l'anglais
de L. Fabulet et Ch. Fountaine-Walker. Mercure de France, 1948,
in-12, 385 pages. Légères traces de pliures aux
couvertures, petites déchirures à la bordure latérale
extérieure de la première.
5 euros
KIPLING
R. Le Retour d'Imray
Traduction de l'anglais
de L. Fabulet et A. Austin-Jackson. Mercure de France, 1940,
in-12, 327 pages. Légères traces de salissures
aux couvertures et au dos, traces de pliures, déchirures
et petits manques à leurs bordures, manques plus importants
aux bordures supérieure et inférieure du dos, petites
traces de pliures aux coins des premières pages.
5 euros
KIPLING
R. Les Bâtisseurs de Ponts
Traduction de l'anglais
de L. Fabulet et R. d'Humières. Mercure de France, Collection
d'auteurs étrangers, 1902, in-12, 302 pages. Cartonnage
beige (éraflures superficielles au dos, taches sur les
plats), couvertures conservées, manque à la partie
supérieure de la première page de faux-titre. Première
édition de la traduction.
5 euros
KIPLING
R. L'homme qui voulut être roi
Traduction de l'anglais
de L. Fabulet et R. d'Humières. Mercure de France, 1947,
in-12, 293 pages. Légère trace de pliure à
la partie inférieure droite de la première de couverture,
légères petites traces de pliures aux coins de
la quatrième, très petites déchirures à
sa bordure inférieure, très infimes manques à
son coin supérieur et à la bordure inférieure
du dos, inscription à l'encre à la partie supérieure
de la première page de faux-titre.
5 euros
KIPLING
R. Puck Lutin de la colline
Traduction de l'anglais de
J. Vallette, introduction d'A. Maurois. P. Hartmann, 1945, in-12,
319 pages. Exemplaire défraîchi : légères
traces de salissures aux couvertures, petites traces de pliures,
petites déchirures et très petits manques à
leurs bordures, dos un peu bruni.
5 euros
KIRKBRIDE
R. Le chant des profondeurs
Traduction de l'anglais
de Fr. Jansen. Presses de la Cité, 1965, in-8, 254 pages.
Cartonnage bordeaux, manque la jaquette, légère
odeur d'humidité à l'exemplaire, légères
traces de salissures aux plats du cartonnage.
5 euros
KIRSHENBAUM
B. Poésie, sexe et mélancolie
Traduction de l'anglais
de Fr. Cartano. Rivages, 2001, in-8, 261 pages. Exemplaire du
Service de Presse.
"Avec la splendeur
que confère le détail pointilliste, j'ai droit
à un portrait de l'ex-femme de Henry. C'est notre premier
rendez-vous, et déjà je suis au courant des vicissitudes
de l'enfer conjugal. Un cadeau pour me faire plaisir ? Ah, goutez-moi
ces menues délices. Innocentes friandises qui fondent
sur la langue. Henry me raconte comment Dawn laisse les enfants
passer plusieurs jours de suite sans prendre de bain. Comment,
avec amabilité et un luxe de vraiment-ce-n'est-pas-grand-chose,
elle accepte les compliments pour un dîner qu'elle n'a
pas préparé mais simplement commandé chez
le traiteur Dean & Deluca. Comment elle a les bouts de seins
en forme de cylindres, longs comme le nez d'Olive, la femme de
Popeye, et comment les poils de son pubis poussent jusqu'à
atteindre des longueurs extraordinaires." (Premier paragraphe
du roman, page 11.)
5 euros
KIRSHENBAUM
B. Poésie, sexe et mélancolie
Traduction de l'anglais
de Fr. Cartano. Rivages, 2001, in-8, 261 pages.
"Avec la splendeur
que confère le détail pointilliste, j'ai droit
à un portrait de l'ex-femme de Henry. C'est notre premier
rendez-vous, et déjà je suis au courant des vicissitudes
de l'enfer conjugal. Un cadeau pour me faire plaisir ? Ah, goutez-moi
ces menues délices. Innocentes friandises qui fondent
sur la langue. Henry me raconte comment Dawn laisse les enfants
passer plusieurs jours de suite sans prendre de bain. Comment,
avec amabilité et un luxe de vraiment-ce-n'est-pas-grand-chose,
elle accepte les compliments pour un dîner qu'elle n'a
pas préparé mais simplement commandé chez
le traiteur Dean & Deluca. Comment elle a les bouts de seins
en forme de cylindres, longs comme le nez d'Olive, la femme de
Popeye, et comment les poils de son pubis poussent jusqu'à
atteindre des longueurs extraordinaires." (Premier paragraphe
du roman, page 11.)
5 euros
KIRST
H.H. Kameraden (Kameraden)
Traduction de l'allemand
de P. Kamnitzer. R. Laffont, Pavillons, 1962, in-8, 479 pages.
Très infimes manques superficiels aux parties supérieure
et inférieure du dos, nombreuses petites piqûres
à la tranche supérieure, piqûres à
la bordure supérieure de la première page de garde
et aux toutes dernières pages. EDITION ORIGINALE de la
traduction.
5 euros
KIRST
H.H. La fabrique des officiers (Fabrik
der Offiziere)
Traduction de l'allemand
de P. Kamnitzer. R. Laffont, Pavillons, 1961, in-8, 599 pages.
Petite déchirure à la partie inférieure
de la jonction de la première de couverture et du dos,
très légère trace d'usure à la partie
inférieure de la jonction de la quatrième et du
dos, légères piqûres aux tranches supérieure
et latérale ainsi qu'aux toutes premières pages
et aux deux dernières pages de garde, jaquette illustrée
(déchirures, piqûres à la bordure supérieure
de son revers). EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros
KISCH
E.E. China Geheim
Préface ("Vorbemerkung")
de B. Uhse. Aufbau-Verlag, Berlin, 1953, petit in-8, 294 pages.
Cartonnage marron toilé, manque la jaquette.
5 euros
KISCH
E.E. Paradies Amerika
Postface de B. Uhse.
Aufbau-Verlag, Berlin, 1953, petit in-8, 374 pages. Cartonnage
marron toilé, manque la jaquette.
5 euros
KISCH
E.E. Paradies Amerika
Postface de B. Uhse.
Aufbau-Verlag, Berlin, 1953, petit in-8, 374 pages. Cartonnage
marron toilé (très légères petites
taches aux bordures supérieure et inférieure du
dos), manque la jaquette, petites taches à la tranche
supérieure.
5 euros
KISSINGER H. A la Maison Blanche 1968-1973
I.
Traduction de l'américain
de l'Agence française de Traduction. Fayard, 1979, grand
in-8, XII-732 pages. Premier tome seul. Photographies et cartes
en noir et blanc hors-texte.
5 euros
KJELLGREN
J. Les hommes de l'Emeraude
Traduction du suédois
et préface de Ph. Bouquet. Pandora, Domaine nordique,
1980, in-8, 276 pages. Jaquette illustrée en couleurs,
quelques illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros
KLEEBERG
M. Das Tier, das weint Libanesisches
Reisetagebuch
Deutsche Verlags-Anstalt,
München, 2004, petit in-8 oblong, 173 pages. Cartonnage
rouge toilé, jaquette orange.
"Ich will eine
Archäologie der Haut betreiben, in diesem Land der Grabungen
und sedimentierten Geschichten, will genauer erkunden, wie die
Runzeln und Falten, die feinen Krähenfüffe und Linien
in dieses Gesicht gekommen sind, was den ehemals mächtigen
Rücken des Manns gebeugt und seine Schultern gestaucht hat
und was seine Augen über den Drüsenzartheiten momenteweise
so abgründig müde macht." (Second plat de la jaquette.)
5 euros
KLEIN
A.F. Role Playing in
Leadership Training and Group Problem Solving
Association Press, New York,
1959, petit in-8, XI-176 pages. Cartonnage jaune (premier plat
très légèrement taché), jaquette
(un peu jaunie par endroits, une petite et discrète tache
à la partie inférieure du premier plat, deux petites
déchirures recollées sans manque à la partie
supérieure du second plat, très petit accroc superficiel
à la partie inférieure du dos), petite inscription
à l'encre sur la partie supérieure de la première
page de garde. Troisième édition.
5 euros
KLEIN
C. Une force de la nature
Stock, 2001, in-8, 199
pages.
"Ma soeur était
une tombe." (Ouverture du sixième chapitre, page
45.)
5 euros
KLEIN
J. Etats-Unis II Californie-Névada
Hachette, Les guides
des cinq continents, 1982, petit in-8 oblong, 319 pages. Deuxième
volume seul, complet en soi. Petites traces de pliures aux coins
des couvertures et des premières et dernières pages,
cartes en noir et blanc dans le texte.
5 euros
KLEIN J. The Study of Groups
Routledge & Kegan Paul,
International library of sociologie and social reconstruction,
1956, in-8, 200 pages. Cartonnage vert toilé, jaquette.
Quelques annotations au crayon.
5 euros
KLEIN
J. Working with Groups The
Social Psychology of Discussion and Decision
Hutchinson University Library,
London, 1970, in-8, 240 pages. Film plastique des couvertures
décollé par endroits, petites traces de pliures
aux coins de la quatrième.
5 euros
KLEIN
M. (présentation de) Guide annuaire du chien et du chat
/ Guide annuaire du chat et du chien Pour bien choisir son chien / chat et vivre avec...
(Eleveurs, fournisseurs, pensions, centres de dressages, clubs,
toiletteurs, vétérinaires, hôtels et restaurants
de bon accueil, etc.)
Note de présentation
de l'éditeur, préface de M. Klein. R. Laffont,
APP, 1987, grand in-8, VIII-554-86 pages. Plein skaï doré,
légère trace d'usure et petit accroc à la
partie inférieure du dos, quelques photographies et illustrations
en noir et blanc dans le texte, quelques publicités en
couleurs.
5 euros
KLEIN
M. et ARRANZ J. Itimba le
gorille
G.P., Rouge et Or, 1980,
petit in-4, 30 pages. Cartonnage plastifié illustré
en couleurs (petits manques à la partie inférieure
du dos, petits accrocs superficiels aux coins et au champ latéral
du premier plat), illustrations de J. Arranz en couleurs hors
et dans le texte.
5 euros
KLIEN
H. (sous la direction de) Der Grosse Duden Wörterbuch und Leitfaden der deutschen Rechtschreibung
Préface de H. Becker.
Veb Bibliographisches Institut, Leipzig, 1957, grand in-12, 391
pages. Cartonnage bleu toilé, très infime manque
à la partie extérieure de la bordure supérieure
de la seconde page de faux-titre. Quinzième édition.
5 euros
KLIMKE
R. Le concours complet Histoire
- Entraînement - Compétition
Traduction de l'allemand
et avant-propos de P. Guy et P. André, préface
d'A. Stecken. Crépin-Leblond, 1977, in-8, 146 pages. Déchirure
recollée sans manque (sinon du film plastique) à
la bordure latérale gauche de la première de couverture,
photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte, illustrations
de G. Holstein en noir et blanc dans le texte.
5 euros
KLINEBERG
O. Psychologie sociale II.
Personnalité et interaction sociale
Traduction de l'anglais de
R. Avigdor-Coryell. Presses Universitaires de France, Bibliothèque
Scientifique Internationale, 1959, in-8, 282 pages. Second tome
seul, complet en soi. Légères petites traces de
pliures aux bordures latérale extérieure et inférieure
des couvertures, une petite déchirure à la bordure
latérale extérieure de la première, petites
déchirures aux parties inférieures des jonctions
des couvertures avec le dos. EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros
KLOTZ
Cl. Paris-Vampire Roman
suivi de huit nouvelles.
La Guilde du Livre, 1975,
in-8, 246 pages. Cartonnage orange toilé.
"Ferdinand Poitevin
cercla le bas de son pantalon de serge noire avec deux pinces
à vélo inoxydables et enfonça son béret
basque par-dessus son passe-montagne. Il releva le col de sa
veste carreau-du-Temple, mit des gants de laine, feutrés
par les usages, et passa la jambe gauche au-dessus du cadre de
la bicyclette. Le froid de la selle traversa le tissu élimé
et pénétra dans son fondement avec la violence
d'un bain glacé. Ses intestins frissonnèrent jusqu'au
jéjunum. Il pensa qu'il devait faire moins dix minimum."
(Premier paragraphe du roman, page 5.)
5 euros
KLOTZ
Cl. Passe-temps
J.C. Lattès, 1980,
in-8, 237 pages. Exemplaire un peu défraîchi : très
petites traces de pliures aux coins et à la bordure supérieure
de la première de couverture ainsi qu'au coin supérieur
de la quatrième, très petit manque superficiel
à l'angle inférieur gauche de la première
de couverture, traces de pliures à la partie inférieure
de la quatrième, trace résiduelle de mouillure
à sa bordure inférieure, jonction des pages 126-127
brisée et recollée, inscripition à l'encre
à l'angle supérieur gauche de la première
page de garde.
5 euros
KLUXEN
K. Geschichte Englands Von
den Anfängen bis zur Gegenwart
A. Kröner, Kröners
Taschenausgabe, Stuttgart, 1968, in-12, XI-[1]-900 pages. Cartonnage
bleu toilé (très légère petite tache
à la partie supérieure droite du premier plat),
jaquette (petites déchirures et petits manques aux bordures
supérieures des plats et du dos, petites déchirures
aux parties inférieures des jonctions des plats et du
dos), tampon encré à la page de faux-titre, quelques
annotations au stabilo.
5 euros
KNITTEL
J. Jean-Michel
Traduction de l'anglais
de G. Sellier-Leclercq. Albin Michel, Littérature anglaise,
1954, in-8, 284 pages. Traces de pliures à la bordure
inférieure de la première de couverture et aux
angles inférieurs de la quatrième, petites déchirures
à la partie supérieure de la jonction de la première
de couverture et du dos et à la partie inférieure
de la jonction de la première et de la quatrième
avec le dos. Année de la première édition
de la traduction.
5 euros
KNITTEL
J. Thérèse Etienne
Traduction de l'allemand
de M. Mirande. Albin Michel, 1948, in-8, 442 pages. Demi basane
blonde à nerfs, première de couverture conservée.
5 euros
KNOWLES
M. et H. Introduction to Group Dynamics
Association Press, New
York, 1959, grand in-12, 95 pages. Cartonnage gris, jaquette
illustrée en bleu et blanc (très petites déchirures
et très petits manques aux bordures des plats et du dos),
quelques discrètes annotations au crayon.
5 euros
KNUTSEN
L. Sang dangereux
Traduction du norvégien
de M. Gay et G. de Mautort. Albin Michel, Les grandes traductions,
1961, petit in-8, 267 pages. Couverture défraîchie
(bords extérieurs jaunis et piqués, traces de pliures
aux coins, petits manques au dos, taches à la quatrième
de couverture), traces de piqûres et taches sur quelques
pages. Exemplaire du Service de Presse.
5 euros
KOCH
Eg.R. L'homme modifié Jusqu'où
la chirurgie du cerveau peut-elle intervenir sur le comportement
?
Traduction de l'allemand
de Br. Gyr. Denoël, 1978, in-8, 275 pages. Quelques illustrations
en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
KOCH
St. La Mariée des célibataires
Traduction de l'américain
de P. Girard. Stock, Nouveau Cabinet Cosmopolite, 1988, in-8,
368 pages.
"La première
fois que j'ai vu Mel Dworkin, c'était pendant l'hiver...
Supremes. J'étais encore très jeune et je fréquentais
avec assiduité ces grandes soirées où l'on
dansait jusqu'à l'épuisement, avec l'enthousiasme
d'une jeunesse décadente et qui s'appliquait à
l'être. Ce soir-là, c'était quelque part
downtown, dans le Soho de la première période,
qui ne s'appelait pas encore Soho et sur lequel la mode n'était
pas encore passée. On y dansait dans un grand espace gris,
délabré, vibrant de toute sa structure avec les
basses de My World Is Empty Without You, Babe ! Là, nos
énergies toutes neuves pouvaient se donner libre cours
; là, parmi la foule qui piétinait à travers
l'immense salle, se rencontraient nos nouveaux héros."
(Premier paragraphe du roman, page 11.)
5 euros
KOCHERT
Fr. L'Ecu Une monnaie
pour l'Europe
Préface de J. Delors.
Casterman, Des objets font l'Histoire, 1992, in-8 oblong, 45
pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs,
photographies et illustrations de J.-L. Didelot en couleurs hors
et dans le texte.
5 euros
KOEBNER
Th. (textes réunis par) Tendenzen der deutschen Literatur
seit 1945
Préface de Th.
Koebner. A. Kröner, Stuttgart, 1971, in-12, X-559 pages.
Cartonnage bleu toilé, jaquette (défraîchie
: partiellement jaunie, film plastique partiellement arraché
des plats et du dos, petits manques à leurs bordures supérieure
et inférieure), très petites taches à la
tranche latérale.
Textes de Fr. Trommler,
W. Eggers, H.A. Glaser, K. Riha, G. Uellenberg, N. Schöll,
W. Langenbucher, Th. Koebner, J. Zipes, M. Kamps, et H.F. Nöhbauer.
5 euros
KOENIG
L. 1. Attention, les enfants regardent. La petite fille au bout
du chemin. La porte en face. Les îles du refuge.
Présentation d'A.
Fillon. Editions du Masque, Intégrales, 1995, petit in-8,
763 pages. Très petite trace de pliure au coin supérieur
de la première de couverture.
5 euros
KOENIG
L. La Maison du bout de la Mer (The
Sea Wife)
Traduction de l'américain
de Cl. Mourthé. La Table Ronde, 1985, in-8, 284 pages.
"La mer... / La
mer, qui lui inspirait une peur mortelle, était maintenant
toute sa vie." (Ouverture du roman, page 9.)
5 euros
KOENIG
L. La porte en face (The
Neighbor)
Traduction de l'américain
de G. Le Clec'h. Librairie des Champs-Elysées, 1977, in-8,
254 pages. Quelques traces de pliures aux bordures des couvertures,
infimes manques à leurs coins et à leurs angles
inférieurs intérieurs, légère trace
de pliure au centre de la quatrième de couverture, petites
traces de pliures aux coins inférieurs de la première
et de la dernière pages de garde.
"En ce samedi
matin du long et dernier week-end de l'été, Jimmy
Skinner, avec 91 cents en poche, était à fond de
cale." (Premier paragraphe du roman, page 7.)
5 euros
KOENIG
M. et HUMEL J. Les métiers de la scène Comédien - Musicien - Danseur
L'Etudiant, L'Etudiant pratique,
1988, in-8 oblong, 235 pages. Traces de pliures aux coins des
couvertures, à l'angle supérieur intérieur
de la première et à la partie inférieure
droite de la quatrième, très infimes manques aux
coins des couvertures, quelques annotations au crayon, quelques
illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros
KOESTLER
A. Analyse d'un miracle Naissance
d'Israël
Traduction de l'anglais de
D. Aury. Calmann-Lévy, 1949, in-8, 372 pages. Couverture
défraîchie (petites taches et traces de pliures
à la première et à la quatrième,
petits manques aux parties supérieure et inférieure
du dos), tampon encré sur la première de couverture
et sur plusieurs pages, quelques annotations au crayon, une carte
en noir et blanc hors-texte. Première édition de
la traduction.
5 euros
KOESTLER
A. Croisade sans croix Arrrival
and Departure
Traduction de l'anglais de
D. Van Moppes. Calmann-Lévy, 1946, in-12, 241 pages. Petites
déchirures et petits manques aux bordures latérales
des couvertures et aux bordures supérieure et inférieure
du dos, traces de pliures aux coins de la première de
couverture, dos et parties supérieures des bordures latérales
intérieures des couvertures légèrement jaunis,
petit morceau de sparadrap blanc au coin supérieur de
la troisième de couverture, petits manques aux coins des
toutes premières et des toutes dernières pages.
Première édition de la traduction.
"On y va, se dit
le jeune homme et, penchant son corps en avant en un geste qui
ressemblait plus à une perte d'équilibre qu'à
une action délibérée, il sauta. / La hauteur
du pont à la surface sombre de l'eau était de près
de cinq mètres. Il avait calculé, poussé
par la curiosité et le goût du détail précis,
que la chute durerait une seconde et un cinquième, mais
cela lui parut plus court. Tout ce qu'il put penser consciemment
tandis qu'il tombait, les genoux remontés contre son ventre,
fut cette phrase : "On y va", répétée
deux fois jusqu'au moment où la surface dure de l'eau
le frappa, d'abord à la plante des pieds, puis, plus douloureusement,
entre ses cuisses en grenouille. Son visage heurta le ballot
de toile cirée qu'il s'était ficelé autour
du cou ; il entendit l'eau sombre ruisseler à ses oreilles,
avala l'écume amère mêlée au sang
de sa lèvre déchirée par le ballot, eut
l'impression d'enfoncer de plus en plus profondément pendant
longtemps, se rappela la lumière d'un hublot devant lequel
il était passé en sautant, et remonta à
la surface, à trois mètres de la coque immobile
et noire. Devant lui, à une faible distance, la chaîne
de l'ancre émergeait de l'eau, tendue et presque verticale,
jusqu'à un trou rond percé au flanc du navire,
très haut, au-dessus de sa tête. Il fit quelques
brasses prudentes, saisit la chaîne et écouta. A
bord, tout était silencieux." (ouverture du roman,
pages 11-12.)
5 euros
KOESTLER
A. Le lotus et le robot
Traduction de l'anglais
de G. Fradier et D. Guillet. Calmann-Lévy, 1961, in-12,
358 pages. Très légères traces de pliures
aux couvertures, infimes manques à leurs angles intérieurs
et au coin supérieur de la première.
"Parti pour l'Orient
afin d'y faire son pèlerinage aux sources et peut-être
d'y découvrir une réponse aux "angoisses de
l'Occident", Arthur Koestler a voyagé en Inde et
au Japon. / En Inde il rencontre Vinoba Bhave et trois autres
saints, dont une "Mère" que ses fidèles
qualifient de divine, au sens propre. Il étudie les prétentions
et les pratiques du Yoga, et nous révèle de surprenants
aspects, techniques ou mystiques, de cette fameuse méthode
d'annihilation du Moi. Il analyse aussi les réactions
de l'Inde moderne aux pressions que lui inflige le passé
: il s'agit des fléaux de la sexualité, de la souillure...
et de la piété filiale. / Au Japon, Koestler hésite
entre le charmant "pays du lotus" aux plaisirs innocents,
et l'absurde "pays des robots", caricature désespérante
de l'Occident : deux mondes qui coexistent dans les villes et
dans les âmes. Il s'intéresse surtout aux méthodes
d'éducation, de discipline, qui traditionnellement forment
le caractère japonais et font du Japon une nation "rougissante",
si travailleuse, si obéissante, si souple. Mais les contrastes
ne manquent pas, là non plus : témoin le bouddhisme
zen dont Koestler examine, avec une curiosité assez impitoyable,
les paradoxes et les prestiges parfois frelatés."
(Quatrième de couverture.)
5 euros
KOESTLER
A. Les call-girls
Traduction de l'anglais
de G. Fradier. Calmann-Lévy / Le club français
du livre / Le Grand-Livre-du-Mois, 1973, in-8, 278 pages. Cartonnage
jaune toilé, jaquette rouge (petites déchirures
aux bordures inférieures des plats, très petits
manques superficiels aux bordures inférieures du premier
plat et du dosw ainsi qu'à la jonction du second plat
avec le dos).
"Les os de la
terre percent le sol nu de cette colline. Pierres antiques qui
me regardent, je vois leur rictus. Les racines des oliviers morts
rampent dans la poussière blanchâtre prêtes
à mordre mes sandales pour me faire trébucher sous
le fardeau. Les ailes qui fondent sur nous et survolent notre
cortège sont celles des vautours, il n'y a pas de colombes.
Mon sang a séché sur les épines, les mouches
qui me grouillent sur le front me font une deuxième couronne.
Trois chiens maigres nous suivent à distance. Cortège
digne d'un roi, en vérité." (premier paragraphe
du roman, page 11.)
5 euros
KOESTLER
A. Les call-girls
Traduction de l'anglais
de G. Fradier. Calmann-Lévy, 1973, in-8, 278 pages. Première
édition de la traduction.
"Les os de la
terre percent le sol nu de cette colline. Pierres antiques qui
me regardent, je vois leur rictus. Les racines des oliviers morts
rampent dans la poussière blanchâtre prêtes
à mordre mes sandales pour me faire trébucher sous
le fardeau. Les ailes qui fondent sur nous et survolent notre
cortège sont celles des vautours, il n'y a pas de colombes.
Mon sang a séché sur les épines, les mouches
qui me grouillent sur le front me font une deuxième couronne.
Trois chiens maigres nous suivent à distance. Cortège
digne d'un roi, en vérité." (premier paragraphe
du roman, page 11.)
5 euros
KOESTLER
A. (présentation de) Suicide d'une nation ? La Grande-Bretagne face à son
destin, enquête
Note de présentation
de l'éditeur anglais, introduction d'A. Koestler ("Le
lion et l'autruche"). Calmann-Lévy, Liberté
de l'esprit, 1964, in-8, 326-[6] pages. Légères
traces de pliures à la bordure supérieure de la
quatrième de couverture, déchirure recollée
à la partie supérieure de sa jonction avec le dos,
infimes manques à la partie gauche de la bordure inférieure
de la première de couverture, à la bordure inférieure
du dos, ainsi qu'à la partie gauche de la bordure supérieure
et à la partie droite de la bordure inférieure
de la quatrième de couverture.
Prélude : "Colin-Maillard"
: H. Fairlie : "Sur quelques avantages de la colère",
M. Muggeridge : "L'Angleterre, mais quelle Angleterre ?"
I. "Guerre froide des classes" : G. Rees : "Amateurs
et gentlemen ou le culte de l'incompétence", M. Shanks
: "Les agréments de l'immobilisme", A. Shonfield
: "L'éternel mécontent", A. Albu : "Le
mépris de l'efficacité", A. Crawley : "Un
rouge sous chaque lit", J. Cole : "Le syndicalisme
en Grande-Bretagne". II. "L'île et le continent"
: H. Seton-Watson : "Commonwealth, Marché Commun,
sens commun", J. Mander : "Une logique de survie",
J. Crigg : "Réforme à Westminster". III.
"Vers une société nouvelle ?" : C. Connolly
: "Cette île dans la tourmente", M. Cunliffe
: "Méditations à l'hôpital", A.
McGlashan : "Le sexe et nous", E. Young : "A contre-courant",
J. Vaizey : "Le drame de l'éducation", A. Koestler
: "Esquisse d'une élite".
5 euros
KOGAN
G. (présenté par) Art Nouveau à Paris, Londres, Vienne, Munich.
Aux quais de Paris, G. Kogan,
1976, in-4, 89 pages. Cartonnage rouge, plats illustrés
en noir et blanc, illustrations en noir et blanc et en couleurs
hors-texte.
5 euros
KOHLER M. L'angoisse
La Table Ronde, 1960,
in-8, 217 pages. Traces de pliures aux coins des couvertures,
très petites déchirures et infimes manques aux
parties supérieure et inférieure du dos. EDITION
ORIGINALE.
5 euros
KOHLER
P. La première guerre spatiale
France-Empire, 1979,
grand in-12, 195 pages. Petites déchirures à la
bordure inférieure de la quatrième de couverture,
photographies et plans en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros
KOHLER
P. Les derniers jours du monde
France-Empire, 1980,
petit in-8, 257 pages. Dos et quatrième de couverture
partiellement et légèrement jaunis, photographies
en noir et blanc hors-texte, figures en noir et blanc dans le
texte.
Introduction. Les cataclysmes
du passé. Le champignon mortel. La serre planétaire.
L'hiver sans fin. Champ magnétique zéro. La comète
empoisonnée. Les projectiles venus du ciel. L'étoile
nouvelle. Les poussières du cosmos. Les envahisseurs.
Retour au néant.
5 euros
KOLEBKA
G. La Galette des Rois
Seghers, Volubile, 1990,
in-12 carré, 89 pages. Illustrations de C. Millet en noir
et blanc hors et dans le texte. EDITION ORIGINALE, envoi autographe
signé de l'auteur.
"Le pays comptait
sept rois, dont un qui n'existait pas. Il y avait le roi Gundalla,
le roi Armouare, le roi Lourock, le roi Epuant, le roi Tarklav,
le roi Tarte et le roi Etc." (Premier paragraphe du récit,
page 7.)
5 euros
KOLEBKA
G. La Galette des Rois
Seghers, Volubile, 1990,
in-12 carré, 89 pages. Illustrations de C. Millet en noir
et blanc hors et dans le texte. EDITION ORIGINALE.
"Le pays comptait
sept rois, dont un qui n'existait pas. Il y avait le roi Gundalla,
le roi Armouare, le roi Lourock, le roi Epuant, le roi Tarklav,
le roi Tarte et le roi Etc." (Premier paragraphe du récit,
page 7.)
5 euros
KOLEBKA
G. Les très bonnes
Ramsay, Mots, 1985, in-8,
109 pages. Couvertures et dos partiellement jaunis, film plastique
de la bordure latérale droite de la première décollé,
infime déchirure à la partie supérieure
de la jonction de la quatrième avec le dos. EDITION ORIGINALE.
"Vous sortez de
l'autoroute A 2 en direction de Douville, par la bretelle de
Monsigny. Vous tournez à gauche et prenez la nationale
25 en direction de Blingeot. Vous roulez durant cinq minutes
environ et vous arrivez en vue d'un pont, que vous traversez.
Une centaine de mètres plus loin, vous trouvez la départementale
23 D qui traverse la nationale. Elle est difficile à repérer
lorsqu'on roule un peu vite car elle est dans un tournant. Mais
juste un peu avant se dresse une ancienne cimenterie que vous
ne pouvez pas ne pas voir : c'est une très grande bâtisse
grise avec une immense cheminée. Arrivée à
la cimenterie, vous ralentissez et vous prenez donc la départementale
23 D. Vous parcourez trois ou quatre kilomètres au milieu
d'un paysage mi-agricole mi-forestier, et vous atteignez un carrefour
très bien signalé. Deux routes s'y croisent : l'une
mène à Guette, l'autre à Bonnebot et Puvis.
Deux panneaux indiquent ces différentes localités.
Vous prenez la route qui va à Bonnebot. Après avoir
roulé quelques minutes, vous arrivez à un second
carrefour, moins important que le précédent. Là,
vous ralentissez une nouvelle fois, et vous prenez la route qui
va à Puvis." (Premier paragraphe du premier récit
: "La splendide du département", pages 7-8.)
5 euros
KOLEBKA
G. Villas sans soucis
Ramsay, Demi-mots, 1986,
in-12, 59 pages. Dos et bordure latérale gauche de la
première de couverture un peu jaunis, petites taches à
la bordure latérale gauche et au coin inférieur
de la première de couverture. EDITION ORIGINALE.
"Comme un sac
de poussier qui se déverserait avec lenteur puis d'un
seul coup, la nuit vient d'engloutir les reliefs. / Dans le jardin
d'une villa dénommée "Bob et Bobette",
et qui domine la mer, une femme s'est approchée de la
haie mitoyenne, tout en ramassant de la luzerne pour son lapin
nain. / Or, dans le jardin de la villa voisine, une autre femme
s'est approchée de la haie, menée par une besogne
tout aussi primesautière mais utile. Elle porte un tablier
orné d'explosions cosmiques. La première, des zigzags
à la mode." (Ouverture du récit, page 7.)
5 euros
KOLESNIK
W.B. Educational Psychology
McGraw-Hill Book Company,
Catholic Series in Education, New York - San Francisco - Toronto
- London, 1963, grand in-8, 544 pages. Cartonnage rouge toilé,
manque la jaquette. EDITION ORIGINALE.
5 euros
KOLLE
O. Ton enfant cet inconnu
Traduction de l'allemand
de Cl.A. Moreau. Casterman, 1968, grand in-8, 229 pages. Couverture
très légèrement défraîchie,
photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
KONCZEWSKI C. La pensée préconsciente
Essai d'une psychologie
dynamiste
Introduction de P. Janet.
Alcan, Bibliothèque de philosophie contemporaine, 1939,
in-8, XXI-273 pages.
5 euros
KONGOLI
F. Le paumé
Traduction de l'albanais
de Ch. Montécot et Ed. Tupja. Rivages, 1997, in-8, 187
pages.
5 euros
KÖNIG
R. Sociologie
Traduction de l'allemand
de P. Leccia. Flammarion, Nouvelle bibliothèque scientifique,
1972, in-8, 413 pages. Légères traces de pliures
aux coins de la première de couverture, très petits
manques superficiels à la bordure inférieure du
dos. EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros
KONOPNICKI
G. Ligne 9
J.-Cl. Gawsewitch, 2005,
in-8, 507 pages.
"La boule retomba
une dernière fois. C'était sans appel. Perdre n'avait
guère d'importance pour Joseph. Mais il sentait monter
la nausée, à cause d'un type qui ne l'avait pas
lâché de la soirée et qui ricanait, à
chaque coup du sort. Joseph avait beau se déplacer, se
planquer derrière un groupe, à l'autre extrémité
de la table, il revenait toujours. Et ce n'était même
pas un de ces petits escrocs guettant la dernière pièce
d'un flambeur, pour proposer un prêt. Rien qu'un cave,
qui prenait le mot "club" au pied de la lettre. Club
de jeu, cercle privé, ce n'étaient que des mots,
inscrits sur la porte du 33 boulevard Saint-Martin, conformément
à la loi sur les jeux, qui interdit les casinos à
l'intérieur de Paris. Mais ce crétin imaginait
qu'il pouvait y lier des connaissances et, pour briser sa solitude,
il avait jeté son dévolu sur Joseph, cherchant
un sourire complice, en réponse à ses mots d'esprit."
(Premier paragraphe du roman, page 7.)
5 euros
KONSALIK
H.G. Ein Kreuz in Sibirien
C. Bertelsmann, München,
1983, in-8, 541 pages. Cartonnage rouge (légère
trace résiduelle de mouillure aux parties inférieures
du second plat et des dernières pages), jaquette (très
petit manque au coin inférieur du premier plat, légères
traces de pliures aux bordures supérieure et inférieure
du second plat, trace résiduelle de mouillure à
sa partie inférieure), tampon encré au coin inférieur
de la première page de garde, annotations au crayon.
5 euros
KONSALIK
H.G. Nuits d'amour dans la taïga
Traduction de l'allemand
de J.-M. Gaillard-Paquet. Presses de la Cité, 1967, in-8,
384 pages. Cartonnage crème, légères traces
de salissures au premier plat, au dos, ainsi qu'aux tranches
supérieure et latérale, manque la jaquette.
5 euros
KONSALIK
H.G. Promenadendeck
Blanvalet, München,
1985, in-8, 480 pages. Cartonnage bleu, jaquette illustrée
en couleurs (très légères petites traces
de pliures aux bordures supérieures et inférieures
des plat et du dos), petites taches aux bordures supérieure
et aux parties supérieures des bordures latérales
extérieures de quelques pages.
5 euros
KONWICKI
T. La clef des songes contemporains
Traduction du polonais
de M. Laurent. R. Laffont, Pavillons, 1983, in-8, 312 pages.
Légère trace de pliure et très infime manque
au coin inférieur de la première de couverture,
très petite déchirure et très infime manque
à la bordure inférieure du dos, petite inscription
à l'encre au coin inférieur de la page de faux-titre.
"Je gardais les
yeux fermés et, comme lorsqu'on se réveille après
un somme de fin de journée, je ne savais plus ni où
j'étais ni qui j'étais." (Première
phrase du roman, page 9.)
5 euros
KONWICKI
T. Le Nouveau Monde
Traduction du polonais
de L. Dyèvre. P.O.L., 1988, in-8, 237 pages. Film plastique
de la couverture décollé par endroits.
5 euros
KOONTZ
D. Le visage de l'ange
Traduction de l'anglais
de D. Defert. J.C. Lattès, 2006, in-8, 549 pages. Très
petites traces de pliures et une très petite déchirure
à la première de couverture.
"Une fois la pomme
coupée en deux, les deux moitiés avaient été
recousues avec du fil noir grossier." (Première phrase
du roman, page 11.)
5 euros
KORDA M. Des vies de rêve Histoire d'une famille
Traduction de l'américain
de M. Lesterlin. Laffont, 1981, grand in-8, 416 pages. Traces
de pliures aux coins des couvertures, très petits manques
aux angles de la première et aux bordures supérieure
et inférieure du dos, dos jauni, petites taches aux tranches,
très petites traces résiduelles de mouillures aux
bordures supérieures des deuxième et troisième
de couverture ainsi que des toutes premières et toutes
dernières pages, quelques photographies en noir et blanc
hors-texte.
5 euros
KORDA
M. Success !
Note biographique de
l'éditeur. Random House, New York, 1977, in-8, 259 pages.
Cartonnage noir, dos noir toilé, jaquette jaune (légères
traces de pliures, petites déchirures et très petits
manques à la bordure supérieure de la première
de couverture), quelques illustrations en noir et blanc dans
le texte.
5 euros
KORIAKOFF
M. Je me mets hors la loi Pourquoi
je ne rentre pas en Russie soviétique
Note introductive de l'éditeur.
Editions du monde nouveau, Hommes et Cité, 1947, in-8
carré, 220 pages. Très petits manques aux couvertures.
5 euros
KÖRMENDI
Fr. L'Aventure à Budapest
Traduction du hongrois
de G. Strem et A. Sauvageot. Le Club du Livre du Mois / Albin
Michel, 1950, in-8, 347 pages. Cartonnage vert et or (manques
aux parties supérieure et inférieure du dos), exemplaire
numéroté.
5 euros
KOSINSKI
J. La présence
Traduction de l'anglais
de P. Gertrand. Flammarion, Lettres étrangères,
1971, in-12, 186 pages. Petites traces de pliures aux coins des
couvertures, légères traces de pliures aux bordures
latérales extérieures de la quatrième de
couverture et des dernières pages, très légères
taches à la partie supérieure de la première
de couverture.
5 euros
KOSKAS
M. Balace Bounel
Ramsay, Marelles, 1979,
in-8, 237 pages. Légères petites taches aux couvertures
et au dos, très petites traces de pliures aux angles de
la première de couverture, très petite déchirure
à la partie inférieure de sa jonction avec le dos.
5 euros
KOSTER
S. Une femme de si près tenue
Flammarion, 1985, in-8,
284 pages. Légères petites traces de pliures aux
coins des couvertures, à la bordure supérieure
du dos et à la partie supérieure de sa jonction
avec la quatrième de couverture.
5 euros
KOUCHNER
B. L'île de lumière
Ramsay, Document, 1980,
grand in-8, 413 pages. Très légères petites
traces de pliures aux coins de la première de couverture,
photographies et une carte en noir et blanc hors-texte.
"Souvenez-vous
: cinq cent mille Vietnamiens fuyant en Mer de Chine sur des
barques rouillées. / Souvenez-vous : le 17 avril 1979,
à la télévision, ce navire blanc ancré
devant l'île de Poulo Bidong. Voici l'histoire du bateau
pour le Vietnam L'Ile de lumière, et l'aventure des hommes
qui l'ont faite, oubliant leur passé politique, contre
les partis, contre la raison d'Etat et les organisations charitables."
(Quatrième de couverture.)
5 euros
KOUPERNIK C. Le livre des peurs
Ramsay, 1987, in-8, 238
pages. Petites traces de pliures au coin inférieur de
la première et au coin supérieur de la quatrième.
5 euros
KOUPERNIK
C. L'équilibre mental
Arthème Fayard,
La maladie et nous, 1959, in-8, 115 pages. Cartonnage plastifié
illustré, illustrations de Gouju et Almaric en noir, blanc
et beige hors-texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros
KOURILSKY R., SOULAIRAC A. et GRAPIN
P. (sous la direction de) Adaptation et agressivité Actes du Colloque de l'Institut d'Etudes
des Relations humaines (2 juin 1962 - 30-31 mai 1963)
Presses Universitaires de
France, Relation et sciences de l'homme, 1965, in-8, XII-216
pages. Quelques rares et discrètes annotations à
l'encre.
R. Bastide, Ch. Brisset,
C. Dechaseaux, G. Dieterlen, J. Dublineau, J.-A. Gendrot, M.
Goustard, P. Grapin, M. Grawitz, J. Guiart, R. Kourilsky, G.
Levasseur, F. Raveau, A. Soulairac, Th. Tremblais.
5 euros
KOURTCHATKINE
A. Moscou aller-retour
Traduction du russe de
Fr. Louge. Flammarion, Le vingtième siècle russe
et soviétique, 1990, in-8, 244 pages.
Nouvelles.
5 euros
KOVAC
N. Bosnie : le prix de la paix
Préface de Fr.
Fejtö. Michalon, Idées et Controverses, 1995, in-8,
167 pages.
5 euros
KRÄMER
W. The Book of the Frankfurt Book Fair
Traduction de l'allemand
en anglais d'O. Kelly. Frankfurt Book Fair, 1996, petit in-4,
79 pages. Cartonnage illustré en couleurs recouvert d'un
papier calque, photographies d'A. Geibel et illustrations de
Ch. Röder en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
5 euros
KRAUSSER
H. Mélodies ou
Suppléments à une époque mercurique
Traduction de l'allemand
de Fr. Mathieu. Seuil, 2001, in-8, 843 pages. Jaquette illustrée
en couleurs.
"J'ai rêvé
d'un grand parc planté de marronniers, plongé dans
la lumière de septembre, couvert d'herbes sauvages et
sillonné de sentiers de gravillons. J'y ai vu, entre deux
vieux arbres très hauts, une serre dont les vitres poussiéreuses,
à moitié aveugles, brillaient d'un demi-éclat.
Dans cette verrière, des cercueils se dressaient, semblables
à des lits à étages, huit ou douze, je ne
sais plus, rangés sur deux niveaux. Et en dehors de cela
rien d'autre." (Premier paragraphe du Prologue du roman,
page 7.)
5 euros
KRISHNA
IYER V.R. A Constitutional Miscellany
Eastern Book Company,
Lucknow, 1986, in-8, VI-249 pages. Cartonnage rouge toilé
(traces de salissures et petites taches aux plats et au dos),
jaquette en couleurs. EDITION ORIGINALE.
5 euros
KRISTEVA J. Kirili
Texte de présentation
("Les corps vivants du statuaire") de J. Kristeva.
Galerie A. Maeght, 1985, in-4, 36 pages. Traces de pliures à
la base de l'exemplaire (côté dos) et aux coins
de la première de couverture, petites taches à
la partie inférieure de la page 35, photographies en noir
et blanc et en couleurs hors-texte. Envoi autographe signé
d'A. Kirili (petites traces résiduelles de mouillures).
Catalogue de l'exposition
organisée par la Galerie A. Maeght du 25 septembre à
fin octobre 1985.
5 euros
KRISTEVA
J. Les Samouraïs
Fayard, 1990, in-8, 460
pages.
5 euros
KRISTOF
A. C'est égal
Seuil, 2005, in-8, 107
pages. Petite trace de salissure à la partie inférieure
de la première de couverture, infime trace de pliure et
très légère petite trace d'usure à
la partie supérieure de sa jonction avec le dos.
Nouvelles : "La
hache", "Un train pour le Nord", "Chez moi",
"Le canal", "La mort d'un ouvrier", "Je
ne mange plus", "Les professeurs", "L'écrivain",
"L'enfant", "La maison", "Ma soeur Line,
mon frère Lanoé", "C'est égal",
"La boîte aux lettres", "Les faux numéros",
"La campagne", "Les rues", "La grande
roue", "Le cambrioleur", "La mère",
"L'invitation", "La vengeance", "D'une
ville", "Le Produit", "Je pense", "Mon
père".
5 euros
KRISTOF
A. Le troisième mensonge
Seuil, 1991, in-8, 187
pages. Légères traces de pliures à la bordure
latérale gauche et au coin supérieur de la première
de couverture.
"Je suis en prison
dans la petite ville de mon enfance." (Première phrase
du roman, page 11.)
5 euros
KROP
P. Les socialistes et l'armée
Presses Universitaires
de France, Politique d'aujourd'hui, 1983, in-8, 182 pages. Envoi
autographe signé de l'auteur.
Historique.
5 euros
KROUPNIK
I. A l'aveuglette nouvelles
presque réalistes:tome 1
Traduction du russe d'A.
Markowicz. Horay, URSS : D'hier à demain, 1991, in-8,
196 pages. Petites déchirures et très petits manques
aux bordures supérieure et inférieure du dos, illustrations
de S. Beïderman en noir et blanc hors-texte.
"Le diable boiteux
des ruelles Obydenski", "L'asphyxié", "A
l'aveuglette", "La légende des peintres".
5 euros
KRUDY
G. N.N.
Traduction du hongrois
d'I. Virag, préface de G. Sipos. L'Harmattan, Domaines
danubiens, 1985, in-8, 139 pages. Infimes traces de pliures aux
coins et à la bordure inférieure de la première
de couverture ainsi qu'à la bordure supérieure
du dos.
5 euros
KRÜGER
H. Un bon Allemand
Traduction de l'allemand
de P. Foucher. Actes Sud, Arles, 1984, in-12 oblong, 239 pages.
Dos et bordures supérieures et latérales intérieures
des couvertures un peu jaunis, légères petites
traces de pliures aux coins de la première de couverture
et à la bordure supérieure du dos.
"Berlin, c'est
un immense océan de maisons où indéfiniment
s'abîme un fleuve d'avions." (Première phrase
du roman, page 7.)
5 euros
KRÜGER
M. Himmelfarb
Traduction de Cl. Porcell.
Seuil, 1996, in-8, 171 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
"Quand je vis
son écriture, ses mains me revinrent aussitôt à
l'esprit." (Première phrase du roman, page 9.)
5 euros
KRUMNOW
Fr. CFDT au coeur
Syros, 1976, in-8, 191
pages. Très légères petites taches à
la bordure latérale extérieure de la première
de couverture et à la tranche latérale des toutes
dernières pages, quelques annotations à l'encre.
5 euros
KRUMNOW
Fr. Croire ou le feu
de la vie
Les Editions Ouvrières,
Chercheurs de Dieu, 1974, in-8, 155 pages. Première de
couverture un peu frottée.
5 euros
KRUSE
W. Aspekt Berlin
Office de Presse et d'Information
du Land de Berlin, 1983, grand in-8 carré, 176 pages.
Cartonnage noir toilé (petite trace de déchirure
superficielle à la partie supérieure de la charnière
intérieure du premier plat), manque probablement la jaquette,
petite trace de pliure au coin inférieur de la première
page de faux-titre, photographies et illustrations en couleurs
dans le texte. Texte en allemand, français (version française
d'A. Abel), anglais (version anglais de M.S. Berenson) et espagnol
(version espagnole de D. Weber et M.V. Calabuig).
5 euros
KÜMMERLY+FREY
Europa Europe 1:1000000.
Strassenatlas - Atlas routier - Road Atlas - Atlante stradale
- Atlas automovilistas - Wegenatlas - Vägatlas - Vejatlas
- Veiatlas - Tiekartasto.
Kümmerly+Frey, sans
date, grand in-8 oblong, 218-48-154 pages. Petites traces de
pliures aux coins des couvertures et à l'angle inférieur
gauche de la première, cartes en couleurs. Texte en plusieurs
langues.
5 euros
KÜNG
H. L'Eglise assurée dans la vérité ?
Traduction de l'allemand
de Ch. Chauvin, postface de H. Haag ("Hans Küng et
son Eglise. Une chronologie de l'Inquisition"). Seuil, 1980,
in-8, 95 pages. Légère trace de pliure au coin
inférieur de l'exemplaire, couvertures et dos un peu jaunis.
5 euros
KÜPPER
H. Simplicius 45
Traduction de l'allemand
de Fr. Ender. Gallimard, Du monde entier, 1967, in-12, 248 pages.
Piqûres aux couvertures et au dos, très petits accrocs
à la bordure supérieure de la quatrième.
Première édition de la traduction, exemplaire du
Service de Presse.
5 euros
KUIJER
G. Eend voor eend
Em. Querido's Uitgeverij,
Amsterdam, 1983, petit in-8, 109 pages. Cartonnage illustré
en couleurs (légères petites taches à la
partie droite de la bordure supérieure et à la
partie supérieure de la bordure latérale extérieure
du premier plat, légères petites traces de pliures
et d'usure aux bordures supérieure et inférieure
du dos), illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
KUNDERA
M. L'immortalité
Traduction du tchèque
d'E. Bloch. Gallimard, Du monde entier, 1990, in-8, 412 pages.
Légères traces de salissure aux couvertures et
au dos, légères petites traces de pliures aux coins
des couvertures et aux bordures supérieure et inférieure
du dos, petite tache à la partie extérieure de
la tranche inférieure, inscriptions à l'encre sur
les dernières pages de garde.
5 euros
KUNDERA
M. L'immortalité
Traduction du tchèque
d'E. Bloch. Gallimard, Du monde entier, 1990, in-8, 412 pages.
Très infimes manques aux coins des couvertures, très
légères traces de pliures à la quatrième,
manque la jaquette.
5 euros
KUNSTLER
Ch. Forain
Rieder, Maîtres
de l'art moderne, 1931, in-8, 63-60 pages. Couvertures partiellement
et légèrement décolorées, petits
manques à l'angle supérieur et à la bordure
latérale extérieure de la première, au coin
inférieur de la quatrième et à la partie
inférieure du dos, petites déchirures aux parties
supérieure et inférieure de la jonction de la première
avec le dos et à la partie inférieure de la jonction
de la quatrième avec le dos, illustrations héliogravées
en noir et blanc hors-texte.
5 euros
KURT
F.T. Water Flying
Introduction de W. Langewiesche.
Macmillan Publishing Co., 1974, in-8, XV-272 pages. Cartonnage
bleu toilé, jaquette illustrée en couleurs, photographies
et figures en noir et blanc dans le texte.
5 euros
KUZNETSOV
B.V. (sous la direction de) Russian-English Polytechnical Dictionary
About 90 000 entries
Russian Language, Moscow,
1980, grand in-8, 723 pages. Cartonnage bleu toilé (légères
petites traces d'usure aux angles des plats et aux bordures supérieure
et inférieure du dos, légères petites traces
de pliures aux bordures supérieure et inférieure
du dos), traces de pliures à la partie inférieure
des pages 41 à 50.
5 euros
KWAN
KIM-GAUL Le peuple à la noire chevelure
Traduction de l'anglais
de H. Royet. Flammarion, 1964, in-8, 231 pages.
5 euros
KY
Tr. et DROUARD Fr. Nos drogues quotidiennes Entre plaisirs et dangers
Sang de la terre, 1991, in-8,
210 pages.
5 euros
KYONG-NI
P. Le marché et le champ de bataille
Traduction du coréen
de Kw. Soonjai et O. Ikor. Ecriture, 1997, in-8, 238 pages.
5 euros
KYROU
A. et GATTOLIN A.-J. Reprenons la Bastille Manifeste des nouveaux sans-culottes
Balland, 1988, in-8, 247
pages. Traces de pliures aux coins de la première de couverture
et au coin supérieur de la quatrième, très
petits manques aux parties supérieure et inférieure
du dos, rares et discrètes annotations au crayon.
5 euros
LA
BARGE B. L'employeur
Souffles, 1989, in-8,
165 pages.
5 euros
LA
BRETE J. (de) Mon oncle et mon curé
Librairie Plon, Bibliothèque
reliée Plon, sans date (probablement les années
1920), petit in-12, 251 pages. Cartonnage, dos et coins rouges,
très petite trace de pliure au coin supérieur du
second plat.
5 euros
LA
BRIERE Y. (de) L'Eglise et son gouvernement
B. Grasset, La vie chrétienne,
1935, in-12, 256 pages. Très petites déchirures
recollées sans manque aux parties supérieure et
inférieure du dos.
5 euros
LA
BROSSE S. (de) Crime à l'insuline
Lattès, 1991,
in-8, 258 pages. Trace de pliure sur la première de couverture,
très légère tache sur la tranche latérale.
5 euros
LA
CATHO REVUE DES ETUDIANTS
ET ANCIENS ELEVES DE L'INSTITUT CATHOLIQUE DE PARIS Numéro
9-10 - Mars-Juin 1952 A la recherche de Dieu
La Catho, 1952, in-8,
86 pages. Légère trace de pliure à la partie
supérieure droite de l'exemplaire, légères
petites traces de pliures à la bordure inférieure
de la première de couverture et aux bordures supérieure
et inférieure de la quatrième.
Notamment : R. P. Varillon
: "Le fait religieux", J.-M. Abd-El-Jalil : "L'Islam",
Bruno de Jésus-Marie : "Mystique hindoue, mystique
chrétienne", R. P. Houang : "La Chine religieuse",
R. P. Danielou : "Transcendance du christianisme"...
5 euros
LA FERE A.-M. et JANSSENS A. Autour de
ma chambre Entretiens
avec onze écrivains et un peintre
Préface de P. Emond.
Labor / R.T.B.F. éditions, 1984, in-8, 186 pages. Photographies
en noir et blanc dans le texte.
D. Rolin, R. Topor,
P. Mertens, P. Seghers, W. Lambersy, M. Moreau, S. Creuz, J.
Muno, A. Robbe-Grillet, W. Cliff, Ch. Chawaf, P. Willems.
5 euros
LA
FOUCHARDIERE G. (de) Cent blagues
Montaigne, 1931, in-12,
252 pages. Traces de pliures au coin inférieur de la première
de couverture et aux coins de la quatrième, première
de couverture illustrée en couleurs, très petite
tache à sa partie supérieure gauche, petit accroc
au dos, petites déchirures à sa bordure inférieure,
quelques annotations au crayon.
5 euros
LA
FRANCE A TABLE GASTRONOMIE,
TOURISME, FOLKLORE Numéro 33 Champagne
La France à Table,
sans date (probablement le début des années 1950),
petit in-4, 56 pages. Légère petite trace de pliure
au coin supérieur de l'exemplaire, légères
petites traces de pliures aux angles inférieurs de la
première de couverture et aux angles de la quatrième,
manque à la partie inférieure du dos, photographies
en noir et blanc hors-texte, jolies publicités en couleurs
hors-texte.
Notamment : Monsieur
de Sepangueul : "Le Champagne", R. Druart : "La
Champagne", L. Budin : "Champagne, sourire de France",
M. Hollande : "A travers la Champagne", Ch. Thibault
: "Le Moulin de Vernezay", G. Sainsot : "Spécialités
et Gastronomie en Champagne", Ch. Monselet : "L'Andouillette",
L. Dumont : "Tourisme en Champagne Méridionale",
G. Maillet : "La Cuisine Populaire Champenoise", E.
Moreau : "Les Fêtes de la Vigne et du Vin en Champagne"...
5 euros
LA
GALERIE ARTS - LETTRES
- SPECTACLES - MODERNITE - COTE INTERNATIONALE DES OEUVRES
Numéro 103 - Avril 1971
La Galerie, 1971, in-4,
98 pages. Infime manque à la partie inférieure
du dos, photographies et illustrations en noir et blanc et en
couleurs hors et dans le texte.
Notamment : "L'univers
plastique de René Char", "Un Janus : Louis Leprince
Ringuet", E. Roy : "Les dessous de l'impressionnisme",
"Henry Moore", "Aléchinsky en liberté",
"L'art graphique de Brayer"...
5 euros
LA
GALERIE ARTS - LETTRES
- SPECTACLES - MODERNITE - COTE INTERNATIONALE DES OEUVRES
Numéro 106 - Juillet 1971
La Galerie, 1971, in-4,
82 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc hors
et dans le texte.
Notamment : E. Roy
: "L'environnement au XVIIIe siècle", J.-J.
Lévêque : "Monet et ses amis" et "Klee
au Bauhaus", "R. Charmet : "La sculpture polychrome"
et "Boucher, un témoin du plairir", N. Neveux
: "Un millénaire d'Art musulman", A. de Tugny
: "Delacroix et le fauvisme", "Hel Enri peintre
naïf de 97 ans", "Kwiatkowky : les rêveries
d'un peintre solitaire", R. Matignon : "Sartre a disparu"...
5 euros
LA
GALERIE ARTS - LETTRES
- SPECTACLES - MODERNITE - COTE INTERNATIONALE DES OEUVRES
Numéro 110 - Novembre 1971
La Galerie, 1971, in-4,
100 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc et
en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : P. d'Elme
: "Labro est partout", X. Gauthier : "Bacon",
Ch. Ferlet : "Hartung", Fr. Ponge : "Braque",
M. Ragon : "Gilioli", A. Bosquet : "Valéry",
A. Thiérry : "Sébire", "Morvan par
lui-même", M. Tounier : "Dürer"...
5 euros
LA
GALERIE ARTS - LETTRES
- SPECTACLES - MODERNITE - COTE INTERNATIONALE DES OEUVRES
Numéro 112 - Janvier 1972
La Galerie, 1972, in-4,
82 pages. Quatrième de couverture légèrement
salie, photographies et illustrations en noir et blanc et en
couleurs hors et dans le texte.
Notamment : J.-J. Lévêque,
J. Le Marchand, A. de Tugny et V. Lehideux : "La photo contre
la peinture avec Man Ray, William Klein, Jean A. Keim, A. Vigneau
et les photos de Wols, Nadar, Degas, Delacroix, Vuillard, Courber,
Messagier, Benrath", Art de peindre : X. Gauthier : "Folon",
J.-J. Lévêque : "Chaissac", J.J.L. : "Vieira
da Silva"...
5 euros
LA
GALERIE ARTS - LETTRES
- SPECTACLES - MODERNITE - COTE INTERNATIONALE DES OEUVRES
Numéro 115 - Avril 1972
La Galerie, 1972, in-4,
82 pages. Première de couverture légèrement
frottée, petites traces de pliures aux coins de la première
et de la quatrième, photographies et illustrations en
noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : L'art de
peindre : "Marc Rothko", "L'inconnu de Cobra :
Constant", "Fernadez, un artisan de la peinture",
J. Laude : "Byrantios l'espace vécu", Ch. Gleiny
: "Aux Indépendants une histoire des Fauves et des
Cubistes", R. Charmet : "La beauté convulsive
de Picasso"...
5 euros
LA
GALERIE ARTS - LETTRES
- SPECTACLES - MODERNITE - COTE INTERNATIONALE DES OEUVRES
Numéro 116 - Mai 1972
La Galerie, 1972, in-4,
86 pages. Couvertures légèrement salies, petite
trace de pliure à l'angle inférieur droit de la
quatrième, infime manque à la partie inférieure
du dos, photographies et illustrations en noir et blanc et en
couleurs hors et dans le texte.
Notamment : Expressions
d'aujourd'hui : "J.-P. Raynaud", "Mario Prassinos",
Ch. Gleiny : "Tolmer" et "Kandinsky à Paris",
A. Parinaud : "Bezombes", R. Charmet : "Georges
de La Tour"...
5 euros
LA
GALERIE ARTS - LETTRES
- SPECTACLES - MODERNITE - COTE INTERNATIONALE DES OEUVRES
Numéro 118 - Juillet-août 1972 Numéro
Spécial : Eros ou la sexologie de l'art
La Galerie, 1972, in-4,
114 pages. Couvertures légèrement frottées,
infime déchirure sans manque à la bordure supérieure
de la quatrième, photographies et illustrations en noir
et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : Lo Duca
: "L'art et l'érotique", "Les sources de
l'Eros", "Eros et le monde chrétien", "La
magie des mythes", "Petit florilège de la censure",
Ch. Gleiny : "Le nu aujourd'hui", J.-J. Lévêque
: "Message érotique de l'art aujourd'hui", J.
Le Marchand : "Petit musée imaginaire de l'érotisme
artistique des écrivains d'aujourd'hui"...
5 euros
LA
GALERIE ARTS - LETTRES
- SPECTACLES - MODERNITE - COTE INTERNATIONALE DES OEUVRES
Numéro 119 - Septembre 1972
La Galerie, 1972, in-4,
34 pages. Couvertures légèrement salies, photographies
et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
LA
GALERIE ARTS - LETTRES
- SPECTACLES - MODERNITE - COTE INTERNATIONALE DES OEUVRES
Numéro 123 - Janvier 1973
La Galerie, 1973, in-4,
66 pages. Quatrième de couverture un peu salie (petite
déchirure sans manque à son angle inférieur
droit), photographies et illustrations en noir et blanc hors
et dans le texte.
Notamment : A. Parinaud
: "Vivre avec Picasso", Ch. Gleiny : "Magnelli",
"Redécouvrez l'art grec", J.-J. Lévêque
: "L'art graphique", "Découvrons le 19e
siècle : Monticelli"...
5 euros
LA
GALERIE ARTS - LETTRES
- SPECTACLES - MODERNITE - COTE INTERNATIONALE DES OEUVRES
Numéro 125 - Mars 1973
La Galerie, 1973, in-4,
84 pages. Quatrième de couverture légèrement
salie, photographies et illustrations en noir et blanc et en
couleurs hors et dans le texte.
Notamment : Expressions
aujourd'hui : N. Neveux : "Labarthe", "Helman",
"Merkado", Dossiers aujourd'hui : "Le complexe
de l'avant-garde", J.-J. Lévêque : "Les
pompiers sont de retour" et "Le complexe de Pompéi",
"Les individualistes du cubisme", Entretiens : "César",
A.Parinaud : "Velickovic", R. Charmet : "Guigou
le grand paysagiste de Provence"...
5 euros
LA
GALERIE ARTS - LETTRES
- SPECTACLES - MODERNITE - COTE INTERNATIONALE DES OEUVRES
Numéro 129 - Juillet-août-septembre 1973
La Galerie, 1973, in-4,
71 pages. Petites traces de pliures aux coins de la première
de couverture, très petit accroc à l'angle inférieur
droit de la quatrième, très infime manque à
la partie inférieure du dos, photographies et illustrations
en noir et blanc hors et dans le texte.
Notamment : "La
magie de Chagall", J. Le Marchand : "Exposition André
Malraux", A. Parinaud : "dix ans d'architecture et
d'urbanisme en France"...
5 euros
LA
GALERIE ARTS - LETTRES
- SPECTACLES - MODERNITE - COTE INTERNATIONALE DES OEUVRES
Numéro 97 - Octobre 1970
La Galerie, 1970, in-4,
96 pages. Trace de pliure au coin inférieur de la première
de couverture, infime manque à la partie inférieure
du dos, photographies et illustrations en noir et blanc et en
couleurs hors et dans le texte.
Notamment : Galerie
des arts : "Poliakoff héritier de Byzance",
"Matisse", "Grau Garriga", "Goya le
traître", Les couleurs de l'art : "Calouste Gulbenkian
collectionneur", "les prisons de Piranèse",
Dossier : "Cocteau le nabab"...
5 euros
LA
GORCE P.-M. (de) La guerre et l'atome
Plon, Tribune libre,
1985, in-8, 236 pages. Bordures latérales intérieures
des couvertures et dos légèrement jaunis, première
page de faux-titre arrachée.
5 euros
LA
GRANGE Fr. (de) et REILLE A. Les oiseaux du monde
F. Nathan, RTF, 1970,
grand in-8, 108 pages. Cartonnage plastifié illustré
en couleurs (très petits manques superficiels aux parties
supérieure et inférieure du dos), photographies
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte. Envoi
autographe signé des auteurs.
5 euros
LA
HORBE Fl. (de) Guide-Âne de politique internationale De Machiavel à Gribouille
Editions du Mont Pagnote,
1957, in-12, 132 pages. Traces de pliures à la partie
inférieure de la première de couverture et à
la partie supérieure gauche de la quatrième, taches
à la partie supérieure de la première, très
petite déchirure et très légères
petites piqûres superficielles à la bordure supérieure
du dos, légères rousseurs aux toutes premières
et aux toutes dernières pages, en frontispice une illustration
d'A. de La Horbe en noir et blanc.
5 euros
LA
MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE)
Numéro 130 - Décembre 1977
La Maison de Marie-Claire,
1977, in-4, 127 pages (couvertures incluses). Légères
traces de pliures à la partie inférieure de la
bordure latérale extérieure de l'exemplaire, ainsi
qu'au coin supérieur de la quatrième de couverture
et des toutes dernières pages, légère trace
de salissure à la bordure supérieure de la première
de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs
dans le texte.
Titres de la première
de couverture : Encore 30.000 F à gagner et 300 prix pour
votre maison. 2e concours : Levez le voile sur la chambre ; 4
climats pour 4 livings ; Pour Noël, des brassées
de cadeaux ; Deux maisons exemplaires en banlieue ; Notre dossier
: Les rangements.
5 euros
LA
MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE)
Numéro 131 - Janvier 1978
La Maison de Marie-Claire,
1978, in-4, 116 pages (couvertures incluses). Très légères
petites traces de salissures aux couvertures, petite trace de
pliure au coin supérieur de la première de couverture
et des toutes premières pages, photographies en noir et
blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première
de couverture : 3ème concours : Encore 30.000 F à
gagner et 300 prix pour votre maison ; Pour la 1ère fois
une grande enquête IFOP - Maison de Marie Claire : Comment
les Français reçoivent ; Les nouvelles maisons
des neiges ; Notre dossier : Les canapés.
5 euros
LA
MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE)
Numéro 132 - Février 1978
La Maison de Marie-Claire,
1978, in-4, 124 pages (couvertures incluses). Petites traces
de pliures aux coins de l'exemplaire, légères petites
piqûres aux couvertures, photographies en noir et blanc
et en couleurs dans le texte.
Titres de la première
de couverture : 2e volet de notre grande enquête IFOP -
Maison de Marie Claire : L'hospitalité des Français
; 8 propositions de rangements hi-fi astucieux ; Visitez la Creuse
des vieilles maisons et des artisans ; Allô 745 14 45 :
Nos spécialistes vous répondront pendant tout le
mois de février ; Dossier : Les cuisines.
5 euros
LA
MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE)
Numéro 133 - Mars 1978
La Maison de Marie-Claire,
1978, in-4, 128 pages (couvertures incluses). Légères
petites traces de pliures au coin supérieur de l'exemplaire
et aux bordures de la première de couverture, photographies
en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première
de couverture : 4 cuisines avec du caractère ; Balade
à Nice : Des maisons, des boutiques, des jardins ; Ideco
: En avant la mosaïque... ; Nos maisons à retaper
dans le Jura ; Les résultats de notre concours : "Levez
le voile..." ; Dossier : Fenêtres et voilages.
5 euros
LA
MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE)
Numéro 134 - Avril 1978
La Maison de Marie-Claire,
1978, in-4, 156 pages (couvertures incluses). Petites traces
de pliures aux coins de l'exemplaire, trace de pliure à
la bordure latérale intérieure de la quatrième
de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs
dans le texte.
Titres de la première
de couverture : Décoration : Le style nostalgique ; Idéco
: 3 façons d'agrandir son grenier ; Les nouveaux jardins
bretons ; Comment construire 40 % moins cher ; Environnement
: L'Europe suit l'exemple de la Lorraine ; Dossier : Carrelages.
5 euros
LA
MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE)
Numéro 141 - Décembre 1978
La Maison de Marie-Claire,
1978, in-4, 152 pages (couvertures incluses). Traces de pliures
à l'exemplaire, photographies en noir et blanc et en couleurs
dans le texte.
Titres de la première
de couverture : Noël : Des cadeaux, des menus, des recettes,
des moments heureux ; Boutiques : Shopping maison à l'ouest
de Paris ; Décoration : Les coins cheminée ; Idéco
: Les bois teintés ; Vacances : Acheter ses murs à
la semaine ? ; Dossier : Lits, couettes et chambres.
5 euros
LA
MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE)
Numéro 146 - Mai 1979
La Maison de Marie-Claire,
1979, in-4, 232 pages (couvertures incluses). Légères
petites traces de pliures aux couvertures, petites déchirure
à la partie inférieure de leur jonction et à
la bordure supérieure de la quatrième, photographies
en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première
de couverture : Jardin : 40 meubles pour la pluie et le beau
temps ; Construction : 20 grandes maisons et leurs plans ; Piscines
: Pour faire le bon choix ; Idéco : Aménager un
petit car de week-end ; Artisans : Les Compagnons reviennent
au village ; Dossier : Vaisselle, nappes et couverts.
5 euros
LA
MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE)
Numéro 156 - Avril 1980
La Maison de Marie-Claire,
1980, in-4, 212 pages (couvertures incluses). Légère
trace de pliure verticale à la bordure latérale
intérieure de l'exemplaire, légères petites
traces de pliures aux couvertures, petite déchirure à
l'angle supérieur intérieur de la quatrième
de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs
dans le texte.
Titres de la première
de couverture : Décoration : Comment agencer un appartement
de 30 m² ; Ambiance : Les tapis reviennent à la mode
; Enquête : A quoi sert un notaire ? ; Jardin : Plantez
les fleurs de l'été ; Recevoir : Les délices
du week-end anglais ; Fiche travaux : Construire une cheminée
; Dossier : Meubles de jardin et outillage.
5 euros
LA
MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE)
Numéro 157 - Mai 1980
La Maison de Marie-Claire,
1980, in-4, 234 pages (couvertures incluses). Petites déchirures
aux parties supérieure et inférieure de la joncion
des couvertures, traces de pliures à la première,
photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première
de couverture : Décoration : Les tissus "change maison"
; Terrasses-jardins : Comment les réaliser ; Idéco
: Le liège, facile à poser, facile à marier
; Indispensables tables basses ; Le Havre : Maisons, boutiques,
bonnes adresses ; Dossier : Nappes, assiettes, verres et couverts.
5 euros
LA
MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE)
Numéro 161 - Octobre 1980
La Maison de Marie-Claire,
1980, in-4, 264 pages (couvertures incluses). Légères
traces de pliures aux couvertures, trace de pliure plus marquée
à la partie supérieure de la quatrième,
petites déchirures aux parties supérieure et inférieure
de la jonction des couvertures, photographies en noir et blanc
et en couleurs dans le texte.
Titres de la première
de couverture : Tendance : L'éternel french art de vivre
; Des H.L.M. qui font rêver ; Exclusif : Nos recettes gourmandes
signées Michel Guerard ; Fouineuse : Les souks de la maison
; Dossier : 35 maisons à tous les prix.
5 euros
LA
MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE)
Numéro 163 - Décembre 1980
La Maison de Marie-Claire,
1980, in-4, 168 pages (couvertures incluses). Quelques légères
petites traces de pliures aux couvertures, photographies en noir
et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première
de couverture : Ce mois-ci : Pour ou contre la cuisine de demain
; Offrir : Plus de 100 cadeaux-maison ; Agrandir : La surface
d'un pavillon de banlieue ; Préparer : Un menu de fêtes
tout en blanc ; Estimer et bien vendre votre argenterie ; Dossier
: Le linge de maison.
5 euros
LA
MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE)
Numéro 164 - Janvier 1981
La Maison de Marie-Claire,
1981, in-4, 120 pages (couvertures incluses). Légère
trace de pliure verticale à la bordure latérale
extérieure de l'exemplaire, légères petites
traces de pliures aux bordures des couvertures, photographies
en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première
de couverture : Les tables des belles fêtes ; A faire soi-même
: 12 cadeaux gourmands ; Décoration : indispensables fauteuils,
irremplaçables moulures ; Fouineuse : Balades à
Quimper, Rennes, Pau, Nice, Grenoble ; Dossier : Plus de 50 canapés.
5 euros
LA
MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE)
Numéro 167 - Avril 1981
La Maison de Marie-Claire,
1981, in-4, 216 pages (couvertures incluses). Légère
trace de pliure verticale à la bordure latérale
intérieure de l'exemplaire, légères petites
traces de pliures aux couvertures, petites déchirures
aux parties supérieure et inférieure de leur jonction,
photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première
de couverture : Le plaisir de s'installer ; Enquête : 50
millions de jardiniers ; Recevoir exclusif : Un dîner chez
Monet ; Fouineuse : Des châteaux pour "chiner"
; Maisons à retaper : De l'Adour à la Garonne ;
Dossier : Meubles et outils de jardin.
5 euros
LA
MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE)
Numéro 169 - Juin 1981
La Maison de Marie-Claire,
1981, in-4, 188 pages (couvertures incluses). Légères
traces de pliures à la bordure latérale intérieure
de l'exemplaire et aux couvertures, photographies en noir et
blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première
de couverture : Spécial Loisirs ; Piscines Tennis : Faire
construire ? ; Vacances : Une maison dans les Landes ; Fouineuse
: Allez revoir la Normandie ; Tendances : Les rayures de l'été
; Jardin : La vogue du prêt-à-planter ; Dossier
: Salles de bains et carrelages.
5 euros
LA
MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE)
Numéro 174 - Décembre 1981
La Maison de Marie-Claire,
1981, in-4, 176 pages (couvertures incluses). Petites déchirures
aux parties supérieure et inférieure de la jonction
des couvertures et à la partie inférieure de la
bordure latérale extérieure de la quatrième,
photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première
de couverture : Spécial pense-fêtes : Cent cadeaux
pour séduire, des tables pour faire rêver, des recettes
pour étonner... ; Audio-visuel : Hi-fi, stéréo,
photo, vidéo, 4 décors pour vivre vos passions
; La Champagne : Des maisons à retaper, et des artisans
; 100 modèles de linge de maison : Dossier.
5 euros
LA
MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE)
Numéro 176 - Février 1982
La Maison de Marie-Claire,
1982, in-4, 144 pages (couvertures incluses). Petites traces
de pliures aux couvertures, très petits accrocs à
leurs bordures latérales intérieures, petite inscription
au crayon à la partie supérieure de la première,
photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première
de couverture : Equipement : 7 cuisines à emporter ; Enquête
: Locataires-propriétaires : le grand débat ; Dossier
: Tous les meubles du séjour ; Recevoir : La cuisson vapeur
; Les Pyrénées : Vieilles maisons, artisans, stages,
2ème partie.
5 euros
LA
MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE)
Numéro 177 - Mars 1982
La Maison de Marie-Claire,
1982, in-4, 196 pages (couvertures incluses). Légère
trace de pliure verticale à la bordure latérale
intérieure de l'exemplaire, photographies en noir et blanc
et en couleurs dans le texte.
Titres de la première
de couverture : Spécial Arts ménager ; Le dossier
des nouveautés 82 ; Les robots cordon bleu ; Décoration
: Les tissus choc, La couleur ? Chiche ; Fouineuse : A découvrir
: Les îles de Zélande ; Bruxelles : Le guide des
boutiques.
5 euros
LA
MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE)
Numéro 179 - Mai 1982
La Maison de Marie-Claire,
1982, in-4, 236 pages (couvertures incluses). Très légères
petites traces de pliures aux couvertures, petites déchirures
aux parties supérieure et inférieure de leur jonction,
très petites piqûres à la première,
photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première
de couverture : Salles de bains : Quoi de neuf ? ; Dossier :
140 propositions pour la table ; Résidence secondaire
: La fin d'un rêve ? ; Idéco : Lambris et parquets
à poser soi-même ; Terrasse ou jardin : Le jardinage
pleins pots ; Rennes et ses alentours.
5 euros
LA
MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE)
Numéro 189 - Avril 1983
La Maison de Marie-Claire,
1983, in-4, 194 pages (couvertures incluses). Trace de pliure
au coin supérieur de l'exemplaire, très petites
déchirures aux parties supérieure et inférieure
de la jonction des couvertures, photographies en noir et blanc
et en couleurs dans le texte.
Titres de la première
de couverture : 12 façons d'agrandir sa maison ; Spécial
Verrières ; Enquête : La franchise ou comment créer
un commerce ; Jardin : Réussir sa pelouse ; Dossier :
Les meubles de jardin.
5 euros
LA
MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE)
Numéro 190 - Mai 1983
La Maison de Marie-Claire,
1983, in-4, 228 pages (couvertures incluses). Légères
traces de pliures aux couvertures et au coin supérieur
des premières pages, très petites déchirures
aux parties supérieure et inférieure de leur jonction,
photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première
de couverture : Dossier : Les arts de la table ; Foire de Paris
: Visitez la maison des 4 week-ends ; Fouineuse : Les fêtes
du bord de l'eau ; Salles de bains, douches, saunas, hot-tubs
: Spécial "Forme".
5 euros
LA
MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE)
Numéro 191 - Juin 1983
La Maison de Marie-Claire,
1983, in-4, 204 pages (couvertures incluses). Trace de pliure
verticale à la bordure latérale intérieure
de l'exemplaire, légères petites traces de pliures
aux couvertures, très petites déchirures aux parties
supérieure et inférieure de leur jonction, déchirure
plus importante à la bordure supérieure de la première
de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs
dans le texte.
Titres de la première
de couverture : Vive les vacances... : 30 exemples pour aménager
terrasses et jardins ; Pratiques et légers : Les meubles
pliants ; En Grèce : Deux maisons du soleil ; Recevoir
: Un buffet provençal ; Dossier : 60 idées pour
votre salle de bain.
5 euros
LA
MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE)
Numéro 192 - Juillet-Août 1983
La Maison de Marie-Claire,
1983, in-4, 156 pages (couvertures incluses). Légère
trace de pliure verticale à la bordure latérale
intérieure de l'exemplaire, légères petites
traces de pliures aux couvertures et à la bordure supérieure
des toutes dernières pages, photographies en noir et blanc
et en couleurs dans le texte.
Titres de la première
de couverture : Le Charme des provinces : Béarn, Bordelais,
Bourgogne, Bretagne, Catalogne, Charentes, Limousin, Provence.
5 euros
LA
MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE)
Numéro 195 - Novembre 1983
La Maison de Marie-Claire,
1983, in-4, 220 pages (couvertures incluses). Traces de pliures
à la bordure latérale intérieure et au coin
supérieur de l'exemplaire, quelques légères
petites traces de pliures aux bordures des couvertures, petites
déchirures aux parties supérieure et inférieure
de leur jonction, photographies en noir et blanc et en couleurs
dans le texte. Exemplaire bien complet de son supplément
"Batimat 83 Interclima Pour finir sa maison Le guide des
nouveaux matériaux" de 48 pages (couvertures incluses)
: trace résiduelle de mouillure à la partie inférieure
extérieure de l'exemplaire.
Titres de la première
de couverture : Le nouveau confort : Pratique, technique, bohème...
ou classique ; Les cheminées décors ; Les collections
passions ; Dossiers : Les revêtements 84.
5 euros
LA
MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE)
Numéro 197 - Janvier 1984
La Maison de Marie-Claire,
1984, in-4, 116 pages (couvertures incluses). Exemplaire un peu
défraîchi (traces de pliures à l'exemplaire,
petites déchirures aux couvertures, légère
trace résiduelle de mouillure au coin inférieur
de la première de couverture et des premières pages),
photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première
de couverture : Coups de coeur pour votre maison ; Décoration
: Inventez des coins charme ; Carrelages : La vogue des grands
formats ; Exclusif : Le somptueux jardin de "Dynasty"
; Dossier : 70 meubles et leurs tendances.
5 euros
LA
MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE)
Numéro 198 - Février 1984
La Maison de Marie-Claire,
1984, in-4, 124 pages (couvertures incluses). Très petites
déchirures aux parties supérieure et inférieure
de la jonction des couvertures, photographies en noir et blanc
et en couleurs dans le texte.
Titres de la première
de couverture : Créez votre cuisine à votre image
; Dossier : Tissus, voilages et stores ; Décoration :
Les claustra bougent ; Arts ménagers : Les cafetières
branchées ; Spécial Montagne : Découvrir
les hautes vallées, Construire son chalet, Loisirs : Du
nouveau.
5 euros
LA
MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE)
Numéro 202 - Juin 1984
La Maison de Marie-Claire,
1984, in-4, 184 pages (couvertures incluses). Petites traces
de pliures et quelques très petites déchirures
aux couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs
dans le texte.
Titres de la première
de couverture : La maison part en vacances ; Construisez votre
cuisine de jardin ; Roses : Que choisir ? ; L'almanach de Michel
le jardinier ; Dossier : Les salles de bains.
5 euros
LA
MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE)
Numéro 207 - Décembre 1984
La Maison de Marie-Claire,
1984, in-4, 164 pages (couvertures incluses). Légères
petites traces de pliures aux couvertures, photographies en noir
et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première
de couverture : Pour vous séduire et vous inspirer : 3
Noëls de grande tradition, 80 cadeaux à moins de
200 F, Créez et réussissez votre cheminée
; Plantes d'appartement : 12 pages pour vivre avec elles.
5 euros
LA
MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE)
Numéro 208 - Janvier 1985
La Maison de Marie-Claire,
1985, in-4, 124 pages (couvertures incluses). Exemplaire un peu
défraîchi (traces de pliures à l'exemplaire,
très petites déchirures aux couvertures), photographies
en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première
de couverture : Exclusif : Chez Christine et Michel Guerard un
réveillon aux recettes inédites ; Sports d'hiver
: Notre guide insolite.
5 euros
LA
MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE)
Numéro 209 - Février 1985
La Maison de Marie-Claire,
1985, in-4, 124 pages (couvertures incluses). Légères
traces de pliures à l'exemplaire, très petites
déchirures à la jonction des couvertures, photographies
en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première
de couverture : Trois cuisines "à croquer",
12 pages d'idées ; Décoration : Soyez baroque ;
Rénovation : Faites bouger les cloisons ; Dossier : 50
rangements pratiques ; Montagne : Ski insolite, Recettes savoureuses.
5 euros
LA
MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE)
Numéro 210 - Mars 1985
La Maison de Marie-Claire,
1985, in-4, 160 pages (couvertures incluses). Légères
traces de pliures à la partie supérieure de la
bordure latérale extérieure de l'exemplaire et
aux bordures des couvertures, accroc superficiel à la
partie intérieure de la bordure supérieure de la
première de couverture, inscription au crayon à
sa partie supérieure droite, petites déchirures
à la partie supérieure de sa jonction avec la quatrième
ainsi qu'aux bordures supérieure et inférieure
de la quatrième, photographies en noir et blanc et en
couleurs dans le texte.
Titres de la première
de couverture : Art d'habiter : Les atouts de la province ; Dossier
: Cuisines, arts ménagers : notre sélection 85
; Barcelone : Un appartement de charme ; Jardin : Du bon emploi
des fleurs annuelles ; Bricolage : 32 produits miracle ; Déco
express : 30 idées pour rajeunir votre maison.
5 euros
LA
MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE)
Numéro 211 - Avril 1985
La Maison de Marie-Claire,
1985, in-4, 190 pages (couvertures incluses). Légères
traces de pliures verticales aux bordures latérales de
l'exemplaire, légères petites traces de pliures
aux couvertures, petites déchirures aux parties supérieure
et inférieure de leur jonction, photographies en noir
et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première
de couverture : Par Michel le jardinier : Comment fleurir vos
fenêtres, balcons et terrasses ; Conseils : Ne soyez pas
cambriolable... ; Dossier : Les nouveaux meubles de jardin ;
Cuisine : Vapeur ou micro-ondes ? ; Décoration : Une folie
de tissus !
5 euros
LA
MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE)
Numéro 212 - Mai 1985
La Maison de Marie-Claire,
1985, in-4, 194 pages (couvertures incluses). Traces de pliures
à l'exemplaire, très petites déchirures
aux parties supérieure et inférieure de la jonction
des couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs
dans le texte.
Titres de la première
de couverture : Exclusif : Balade à Rome avec Bernard-Henri
Lévy ; Dossier : Arts de la table ; Enquête : Choisissez
votre piscine, votre véranda, votre tennis ; Jardin :
Chez Yves Robert ; La maison reçoit en beauté.
5 euros
LA
MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE)
Numéro 214 - Juillet-Août 1985
La Maison de Marie-Claire,
1985, in-4, 148 pages (couvertures incluses). Légères
petites traces de pliures et légères petites piqûres
aux couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs
dans le texte.
Titres de la première
de couverture : Décoration : Des idées de salles
de bains ; Fouineuse : Les Puces ont 100 ans ; Grand concour
de décoration : Vous chez vous ; Jardin : Les plantes
grimpantes et l'almanach de l'été ; Maison de vacances
: Sachez l'ouvrir et la fermer ! ; Tourisme : Balade au coeur
de l'Isère ; Cahier spécial 16 pages Brico-vacances.
5 euros
LA
MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE)
Numéro 215 - Septembre 1985
La Maison de Marie-Claire,
1985, in-4, 152 pages (couvertures incluses). Quelques petites
traces de pliures aux bordures des couvertures, photographies
en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première
de couverture : Art de vivre : Un dimanche anglais chez Mr Habitat
; Balade : A Barcelone ; Décoration : 3 chambres d'enfants
astucieuses ; Dossier : 36 meubles à monter ; Week-end
: Les jardins sans soucis ; Paris Hambourg Pise Amsterdam : Europe
: Habiter au coeur des villes.
5 euros
LA
MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE)
Numéro 216 - Octobre 1985
La Maison de Marie-Claire,
1985, in-4, 224 pages (couvertures incluses). Petites traces
de pliures aux coins de l'exemplaire, légères petites
traces de pliures à la première de couverture,
très petites déchirures aux parties supérieure
et inférieure de sa jonction avec la quatrième,
photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première
de couverture : Enquête : Maison individuelle : Faut-il
acheter ? ; Décoration : Paris à l'heure italienne
; Vivre à Toulouse ; Fouineuse : Les antiquaires d'avant-garde
; Dossier : 40 cuisines à découvrir ; Jardin :
Les choix poétiques de Daniel Gélin ; Rentrée
Maison : Quoi de neuf ?
5 euros
LA
MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE)
Numéro 217 - Novembre 1985
La Maison de Marie-Claire,
1985, in-4, 170 pages (couvertures incluses). Petites traces
de pliures aux coins de l'exemplaire, légères petites
traces de pliures aux couvertures, photographies en noir et blanc
et en couleurs dans le texte. Exemplaire bien complet de son
supplément "Batimat 85 Interclima Les nouveautés
du bricolage" de 54 pages (couvertures incluses) : petites
traces de pliures aux angles de l'exemplaire et aux couvertures,
petit accroc superficiel à l'angle inférieur intérieur
de la quatrième de couverture.
Titres de la première
de couverture : Décoration : Ne ratez pas votre chambre
; Dossier : Le séjour et ses accessoires ; Vivre à
Bordeaux ; Fouineuse : Apprenez à acheter de l'Art déco
; Recevoir : Le régime gourmand de Michel Oliver ; Déco-express
: Vive les stores ; Jardin : Préparez le printemps.
5 euros
LA
MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE)
Numéro 219 - Janvier 1986
La Maison de Marie-Claire,
1986, in-4, 124 pages (couvertures incluses). Petite trace de
pliure au coin inférieur de l'exemplaire, légères
traces de salissure à la quatrième de couverture,
photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première
de couverture : Décoration : Découvrez en 24 pages
les maisons de nos gagnants ; Dossier : Séjour : Les dernières
nouveautés ; Exclusif : Un menu de La Tour d'Argent ;
Charme : Les nouveaux bouquets ; Fouineuse : La vogue de l'orientalisme
; Jardin : Bien planter un arbre ; Grand concours "Vous
chez vous" : Les résultats !
5 euros
LA
MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE)
Numéro 220 - Février 1986
La Maison de Marie-Claire,
1986, in-4, 124 pages (couvertures incluses). Petite trace résiduelle
de mouillure à la partie inférieure de la bordure
latérale extérieure de l'exemplaire, petites traces
de pliures aux couvertures, petites déchirures aux parties
supérieure et inférieure de leur jonction, étiquette
imprimée collée à la quatrième, photographies
en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première
de couverture : Cuisine : Les accessoires font le décor
; Recevoir : Un menu gourmand en moins d'une heure ; Vivre à
Nice ; Dossier : Tissus : Les nouvelles tendances ; Fouineuse
: Le style "Paquebot" ; Reportage : Une maison construite
en famille ; Cheminées : Notre sélection tous styles.
5 euros
LA
MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE)
Numéro 222 - Avril 1986
La Maison de Marie-Claire,
1986, in-4, 200 pages (couvertures incluses). Quelques traces
de pliures à l'exemplaire, très petites déchirures
aux parties supérieure et inférieure de la jonction
des couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs
dans le texte.
Titres de la première
de couverture : Verrières et vérandas : Nos conseils
pour bien choisir ; Concours : Gagnez un voyage en Inde ; Dossier
: Meubles de jardin : notre sélection ; Enquête
: Habiter Lille ; Décoration : Un loft exemplaire ; Jardin
: Maîtrisez votre pelouse ; Spécial Plantes aromatiques
par Michel le jardinier.
5 euros
LA
MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE)
Numéro 223 - Mai 1986
La Maison de Marie-Claire,
1986, in-4, 192 pages (couvertures incluses). Légères
traces de pliures au coin inférieur de l'exemplaire et
aux couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs
dans le texte.
Titres de la première
de couverture : Dossier : Arts de la table, les nouvelles tendances
; Beauté-santé : Piscines, spas, saunas, quoi de
neuf ? ; Habiter : Marseille ; Fouineuse : Transformez vos vieux
meubles en oeuvres d'art ; Recevoir : Des sandwichs pour étonner
vos invités ; Jardins : Apprenez à jouer avec les
couleurs ; Décoration : Le retour à la douceur.
5 euros
LA
MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE)
Numéro 224 - Juin 1986
La Maison de Marie-Claire,
1986, in-4, 176 pages (couvertures incluses). Traces de pliures
à la bordure latérale intérieure et aux
coins de l'exemplaire, photographies en noir et blanc et en couleurs
dans le texte.
Titres de la première
de couverture : Dossier : Salles de bains, robinets et carrelages
; Habiter : La côte basque ; Fouineuse : Le style créole
; Isolation : La révolution des matériaux ; Recettes
: L'été en toute légèreté
; L'almanach de Michel le jardinier ; Décoration : Une
envie de fraîcheur.
5 euros
LA
MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE)
Numéro 225 - Juillet-Août 1986
La Maison de Marie-Claire,
1986, in-4, 156 pages (couvertures incluses).Traces de pliures
aux couvertures, petite déchirure à la partie inférieure
de leur jonction, légères piqûres à
la quatrième, photographies en noir et blanc et en couleurs
dans le texte.
Titres de la première
de couverture : Dossier : Tout en pastel, les revêtements
muraux ; Cambriolage : Les derniers systèmes anti-casse
; Argenterie : Le paradis anglais ; Grand concours de décoration
: Vous chez vous ; Fouineuse : En vacances, le tour de France
des poteries.
5 euros
LA
MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE)
Numéro 226 - Septembre 1986
La Maison de Marie-Claire,
1986, in-4, 152 pages (couvertures incluses). Traces de pliures
aux couvertures, légères petites traces de salissure
à la première, photographies en noir et blanc et
en couleurs dans le texte.
Titres de la première
de couverture : Salles de bain : Le retour du charme ; Enfants
: Les chambres pour deux ; Habiter : Aix-en-Provence ; Dossier
: 45 solutions rangement ; Bricolage : La révolution des
nouvelles colles ; Jardin : Le charme des nymphéas ; Maison
: Réussissez votre rentrée.
5 euros
LA
MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE)
Numéro 227 - Octobre 1986
La Maison de Marie-Claire,
1986, in-4, 206 pages (couvertures incluses). Trace de pliure
à la bordure latérale intérieure de l'exemplaire,
légères traces de salissure à la première
de couverture, petites traces de pliures à ses bordures
latérale extérieure et inférieure, petites
déchirures aux parties supérieure et inférieure
de sa jonction avec la quatrième, photographies en noir
et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première
de couverture : Rentrée : Nos coups de coeur maison ;
Habiter : Nantes ; Dossier : Les cuisines nouvelle tendance ;
Fouineuse : Mélangez les époques ; Entretien :
Les bons traitements du bois ; Soyez votre propre décoratrice.
5 euros
LA
MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE)
Numéro 228 - Novembre 1986
La Maison de Marie-Claire,
1986, in-4, 188 pages (couvertures incluses). Légères
petites traces de pliures à l'exemplaire, très
légères petites traces de salissures aux couvertures,
très petites déchirures aux parties supérieure
et inférieure de leur jonction, photographies en noir
et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première
de couverture : Tendance : Osez les tissus exotiques ; La Maison
de Marie-Claire au Salon du Bricolage ; Habiter : Montpellier
; Dossier : Canapés : De nouvelles formes ; Tapis : Un
nouveau style ; Jardin : Des arbres pleureurs inattendus ; Spécial
Gain de place : 30 idées choc.
5 euros
LA
MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE)
Numéro 229 - Décembre 1986
La Maison de Marie-Claire,
1986, in-4, 168 pages (couvertures incluses). Très légères
petites traces de pliures aux couvertures, photographies en noir
et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première
de couverture : Décoration : 12 cheminées pour
rêver ; Cadeaux : Tendance : ils vont par deux, Fouineuse
: choisissez-les dans les musées ; Habiter : La Rochelle
; Blanc 87 : Dynamique, exotique ou raffiné ; Plantes
vertes : 4 jardins d'intérieur ; Tendresse et tradition
: Noël provençal.
5 euros
LA
MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE)
Numéro 230 - Janvier 1987
La Maison de Marie-Claire,
1987, in-4, 122 pages (couvertures incluses). Légères
petites traces de pliures aux couvertures, photographies en noir
et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première
de couverture : Décoration : Les bouquets en fête
; Réveillon : Un succulent menu 3 étoiles ; Eclairage
: Les secrets d'une belle lumière ; Fouineuse : Le style
"Cosy" ; Meubles 87 : Notre sélection européenne
; Jardin : Réussissez vos allées ; Notre grand
concours "Vous chez vous" : Les gagnants.
5 euros
LA
MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE)
Numéro 231 - Février 1987
La Maison de Marie-Claire,
1987, in-4, 128 pages (couvertures incluses). Traces de pliures
à l'exemplaire, étiquette imprimée collée
à la partie supérieure de la quatrième de
couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs dans
le texte.
Titres de la première
de couverture : Numéro Anniversaire : Nous avons 20 ans
; Tendances : 8 créateurs et leurs décors ; Recevoir
: Un menu inédit de Joël Robuchon ; Orsay : Le XIXe
dans ses meubles ; Découvrir : Des jardins de rêve
; Offre spéciale : 20 meubles à -20 %.
5 euros
LA
MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE)
Numéro 232 - Mars 1987
La Maison de Marie-Claire,
1987, in-4, 148 pages (couvertures incluses). Légères
petites traces de pliures aux bordures inférieures des
couvertures, petites déchirures aux parties supérieure
et inférieure de la jonction des couvertures, très
légères traces de salissure à la partie
gauche de la première, photographies en noir et blanc
et en couleurs dans le texte.
Titres de la première
de couverture : Fouineuse : Chez Marie-France Pisier ; Habiter
: Reims ; Idéco : Les nouveaux parquets à poser
soi-même ; Dossier : Les cuisines et leurs accessoires
; Jardin : Une symphonie de gris ; Décoration : Tissus,
papiers peints : jouez les fleurs.
5 euros
LA
MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE)
Numéro 233 - Avril 1987
La Maison de Marie-Claire,
1987, in-4, 192 pages (couvertures incluses). Très légères
traces de pliures verticales aux bordures latérales de
l'exemplaire, photographies en noir et blanc et en couleurs dans
le texte.
Titres de la première
de couverture : Cahier spécial Jardinage bricolage : 180
astuces à découvrir ; Meubles de jardin : 46 nouveautés
; Recevoir : Redécouvrez les terrines ; Serres-vérandas
: Vivez en transparence ; Bretagne : Habiter Brest ; Une maison
à Belle-Ile ; Un jardin de charme à Lorient.
5 euros
LA
MAISON DE MARIE-CLAIRE (REVUE)
Numéro 234 - Mai 1987
La Maison de Marie-Claire,
1987, in-4, 200 pages (couvertures incluses). Légères
petites piqûres et légères petites traces
de pliures à la première de couverture, petites
déchirures à ses angles intérieurs, photographies
en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première
de couverture : Découverte : La maison du futur ; Habiter
: Dijon ; Art de la table : Nouveautés 87 ; Fouineuse
: Achetez les meubles de films ; Maison : La sécurité
bon marché ; Jardin : Douze bulbes méconnus pour
l'été ; Décoration : Le style naturel.
5 euros |