Librairie d'occasion --- L'étourdi --- Librairie ancienne
Livre d'occasion - Livre épuisé - Livre ancien - Achat en ligne - Vente en ligne - Revue d'occasion - Revue épuisée - Revue ancienne
mise à jour de juillet 2008
Promotions : livres à 5 euros (livres de poche généralement exclus) :
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - 13 - 14 - 15 - 16 - 17 - 18 - 19 - 20 - 21 - 22 - 23 - 24 - 25 - 26 - 27 -
28 - 29 - 30 - 31 - 32 - 33 - 34 - 35 - 36 - 37 - 38 - 39 - 40 - 41 - 42 - 43 - 44 - 45 - 46 - 47 - 48 - 49
Retour à l'accueil (rubriques thématiques)

"[Séquence antérieure] (celles qui suivent la main) [suite de la citation]"

Georg Christoph Lichtenberg
(Traduction de l'allemand de Charles Le Blanc, copyright Editions José Corti.)

Librairie L'étourdi
Livres anciens et d'occasion
55 rue d'Orsel, 75018 Paris

Tél : 33 (0) 1 42 55 52 72 contact@etourdi.com

Horaires - Commandes


mode d'emploi du
moteur de recherche


Liens
  IONESCO E. : HUBERT M.-Cl. Eugène Ionesco
Seuil, Les contemporains, 1990, in-8 oblong, 286 pages. Photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

IRAK : HUSSEÏN S. Une tranchée commune ou deux tranchées opposées ?
Traduction de l'arabe. Sartec, Lausanne, Er'Rachid, Bagdad, sans date (aux alentours de 1976), petit in-8, 48 pages. Cartonnage rouge, jaquette. Deuxième édition revue et corrigée.
Discours prononcé par S. Husseïn dans la salle de l'Assemblée nationale à Bagdad le 21 août 1976.
5 euros

IRAK : MAKIYA K. Cruelty and Silence War, Tyranny, Uprising, and the Arab World
W.W. Norton & Company, New York / London, 1994, petit in-8, 367 pages. Infime accroc superficiel à la partie supérieure de la jonction de la quatrième de couverture avec le dos.
5 euros

IRAK : MICHEL A. et VOYER F. Irak, la faute
Avant-propos d'A. Michel, note de présentation d'A. Michel et F. Voyer, préface et Introduction d'A. Gresh. Editions du Cerf, 1999, in-8, 296 pages. Légère petite trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture, photographies en noir et blanc dans le texte.
Entretiens avec R. Bidawid, T. Aziz, B. Garancher, M.-D. Philippe, M. Sabbah, B.B. Ghali, Cl. Cheysson, Sh. Peres, J. Frydman, J. Yaccoub, E. Barnavi, M. Halter, B. Poirot-Delpech, L.-M. Billé, J.-L. Dherse, P. Gallois, E. Rouleau, D. Boubakeur, et J.-P. Chevènement.
5 euros

IRIBARREN J.-M. L'insecte
Seuil, Solo, 2000, in-8, 93 pages. Envoi autographe signé de l'auteur, nom du destinataire recouvert d'encre.
"On a beaucoup parlé de moi et pas d'eux. Moi, je suis le virus du sida, c'est-à-dire que les autres m'appellent le virus du sida." (Ouverture du récit, page 7.)
5 euros

IRIGARAY L. Passions élémentaires
Editions de Minuit, 1982, in-8, 129 pages. Très légères traces de pliures à la bordure inférieure de la première de couverture et à la bordure latérale extérieure de la quatrième. EDITION ORIGINALE.
5 euros

IRLANDE : BARBEY A. (sous la direction de) Irlande
Hachette, Les Guides Bleus, 1988, in-12, 434 pages. Plein skaï bleu souple (légères petites traces de pliures aux bordures des plats), très légères petites traces résiduelles de mouillures aux coins des premières et des dernières paegs, plans en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

IRLANDE : BLAKE L. Impressions of Dublin
Introduction de T. Brown. Appletree Press, Belfast, 1987, in-16, 57 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, jaquette illustrée en couleurs (traces de pliures à la bordure inférieure du premier plat), photographies de L. Blake en couleurs hors-texte.
5 euros

IRLANDE : BLAKE L. Impressions of Kerry
Introduction de J.T. Barrington. Appletree Press, Belfast, 1987, in-16, 59 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, jaquette illustrée en couleurs (léger petit accroc très superficiel à la partie inférieure de la bordure latérale intérieure du premier plat), photographies de L. Blake en couleurs hors-texte.
5 euros

IRLANDE : GLOAGUEN Ph. et JOSSE P. (sous la direction de) Le guide du routard - Irlande - 1990/91
Hachette, Le Guide du routard, 1990, in-8 oblong, 190 pages. Quelques cartes en noir et blanc.
5 euros

IRLANDE : HYDE D. : DEVOS J.M. Du Marxisme au Christ Douglas Hyde
Foyer Notre-Dame, Convertis du XXe siècle (numéro 2), 1951, petit in-12, 16 pages.
5 euros

IRLANDE : McCOURT Fr. Les cendres d'Angela Une enfance irlandaise
Traduction de l'américain de D. Bismuth. France Loisirs, 1996, in-8, 430 pages. Cartonnage rouge (légère petite trace de pliure à la bordure supérieure du dos), jaquette illustrée en couleurs (légère petite trace de pliure à la bordure supérieure du dos).
5 euros

IRVING J. L'Epopée du buveur d'eau
Traduction de l'américain de M. Lebrun. Seuil, 1988, in-8, 368 pages. Légère trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture, jaquette illustrée en couleurs (légères petites traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos ainsi qu'aux bordures latérales extérieures des plats), petites taches à la partie inférieure de la tranche latérale.
5 euros

IRVING J. L'Epopée du buveur d'eau
Traduction de l'américain de M. Lebrun. Seuil, 1988, in-8, 368 pages. Très légères petites taches aux couvertures, infimes manques à leurs coins, inscriptions à l'encre sur la dernière page de garde.
5 euros

IRVING J. L'Epopée du buveur d'eau
Traduction de l'américain de M. Lebrun. Seuil, 1988, in-8, 368 pages.
5 euros

IRVING J. Les rêves des autres
Traduction de l'américain de J. Kamoun. Seuil, 1993, in-8, 223 pages. Jaquette illustrée en couleurs, première page de garde en partie découpée, inscription à l'encre sur la deuxième de couverture.
5 euros

IRWIN R. Remue-ménage
Traduction de l'anglais de C. Bailly. Solin, 1989, in-12 oblong, 174 pages.
5 euros

ISAAC J. et BEJEAN H. Histoire de France de 1774 à 1851. Deuxième année
Librairie Hachette, Nouveau Cours d'Histoire Malet-Isaac, sans date (probablement les années 1930), grand in-12, [4]-414 pages. Cartonnage vert (légères rousseurs aux plats, petites taches au second, manques à leurs coins), dos rouge toilé (très petites déchirures à ses parties supérieure et inférieure), très petites taches aux tranches, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

ISAACS J. Maria Novela Americana
Introduction et lexique de H.V. Morel. Soemi, Argenlibros, Buenos Aires, 1978, in-8, 269 pages. Trace de pliure au coin inférieur de l'exemplaire, très petits manques superficiels aux angles et au coin supérieur de la quatrième de couverture.
5 euros

ISAACS S. Retour de flamme
Presses de la Cité, 1991, in-8, 410 pages. Légères traces de pliures aux coins de la première de couverture, quatrième de couverture et toutes dernières pages un peu gondolées.
5 euros

ISAÏA H. La justice en Chine
Economica, 1978, grand in-8, 120 pages. Très légères traces de pliures aux coins des couvertures, infimes manques superficiels aux angles gauches de la première et aux parties supérieure et inférieure du dos.
5 euros

ISELIN B. La guerre 1939-1945 en 1000 images
Pont Royal, En 1000 images, 1962, in-8, 318 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (petits manques superficiels aux angles intérieurs des plats, petite déchirure recollée et petite trace de pliure au coin inférieur du second), photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

ISHIGURO K. Quand nous étions orphelins
Traduction de l'anglais de Fr. Rosso. Calmann-Lévy, 2001, in-8, 376 pages.
5 euros

ISKANDER F. Les Lapins et les Boas Conte philosophique
Traduction du russe de B. Kreise. Rivages, 1990, in-12, 212 pages. Très légères peties traces de pliures aux couvertures.
5 euros

ISLAS M. Merla
Traduction de l'anglais en espagnol d'Ed. Soberon. Betania, Coleccion Betania de Poesia, Madrid, 1991, petit in-8, 112 pages. Légères traces de pliures aux coins de la première de couverture, deux illustrations d'Ed. Soberon en noir et blanc hors-texte.
5 euros

ISNARD G. Vrai ou faux ? Les enquêtes du Sherlock Holmes de la peinture
R. Laffont, Vécu, 1974, grand in-8, 382 pages. Petites traces de pliures aux couvertures, plus importantes et plus marquées à leurs coins, déchirures à la bordure inférieure du dos, aux parties inférieures de ses jonctions avec les couvertures et à la partie supérieure de la jonction de la première de couverture et du dos, petites traces de colle aux pages de garde, photographies en noir et blanc hors-texte (débrochées et avec, pour certaines, quelques petites traces de pliures et petites déchirures à leurs bordures extérieures).
5 euros

ISOCRATE Discours Tome II. Panégyrique - Plataïque - A Nicoclès - Nicoclès - Evagoras - Archidamos.
Texte établi, traduit du grec, présenté et annoté par G. Mathieu et E. Brémond. Société d'édition "Les Belles Lettres", Collection des Universités de France, 1967, in-8, 394 pages. Deuxième tome seul, complet en soi. Légères taches aux couvertures, légères traces de pliures à leurs bordures extérieures, petites déchirures et très petits manques aux parties supérieures et inférieures de leurs jonctions avec le dos, rares annotations au crayon. En partie non coupé.
5 euros

ISORNI J. L'humeur du jour
Librairie Académique Perrin, 1968, in-8, 247 pages. Cartonnage gris, manque la jaquette. EDITION ORIGINALE.
5 euros

ISORNI J. Mémoires I. 1911-1945.
R. Laffont, 1984, grand in-8, 539 pages. Premier tome seul, complet en soi. Traces de pliures au coin inférieur de la première de couverture et au coin supérieur de la quatrième, quelques photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

ISORNI J. Mémoires I. 1911-1945.
R. Laffont, 1984, grand in-8, 539 pages. Premier tome seul, complet en soi. Traces de pliures à la bordure supérieure et au coin inférieur de la première de couverture ainsi qu'au coin inférieur de la quatrième, quelques photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

ISOU I. : LETTRISME (REVUE) Nouvelle série - Numéro 14 - Octobre 1970 Réflexions sur André Breton
Lettrisme, 1970, petit in-8, 23 pages. Très légère petite rayure très superficielle à la partie supérieure gauche de la première de couverture. Non coupé. Deuxième édition, 1/1000 exemplaires non numérotés sur Bouffant.
"Breton n'est pas un voyant, mais le plus voyant parmi les invisibles. L'unique à tâter, à interroger. Auquel cela vaut la peine de dire bonjour en passant. C'est un "tempérament" qui a mâché, broyé de partout et a vomi les boyaux les plus bariolés, la mangeaille la plus amalgamique et dynamique d'un certain instant coloré de la littérature française (des couleurs qui se sont neutralisées jusqu'au gris)." (Page 8.)
5 euros

ISRAËL G. La France hors les murs Essai sur l'Europe
Préface d'Ed. Faure. Lettres du Monde, 1985, in-8, 216 pages. Légère petite trace de pliure à la base de l'exemplaire (côté dos), très petit manque à la bordure supérieure du dos, première page de faux-titre arrachée.
5 euros

ISSARTEL M. Les enfants de la chance Roman d'un bébé fivete
Denoël, 1988, in-8, 188 pages. Film plastique de la bordure inférieure de la quatrième de couverture décollé.
5 euros

ISSELIN H. La Bataille de la Marne
Arthaud, 1964, in-8, 274 pages. Cartonnage crème toilé (manque la jaquette), 3 cartes dans le texte et 37 documents photographiques et une carte hors-texte.
5 euros

ITALIE : TOGLIATTI P. Le parti communiste italien
Traduction de l'italien de R. Paris. Fr. Maspero, Cahiers libres, 1961, petit in-8 oblong, 170 pages. Couverture légèrement frottée.
5 euros

IZARD G. L'homme est révolutionnaire
Grasset, 1945, in-12, 315 pages. Infime manque au dos.
5 euros

IZQUIERDO A. L'Amour pur
P.O.L., 1993, in-8, 188 pages.
"Qui peut échapper à ce que dit le mot désir ? Ni le vêtement, ni le silence, ni la nuit, ni les fards, ni même les pensées volontaires ne dissimulent tout à fait la honte des fantasmes qui nous affolent. La femme ou l'homme qui implorerait pitié pour son désir implorerait en vain." (Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros

JACKSON J. et ROBSON Gr. L'Homme & l'Automobile Une histoire d'amour du XXe siècle
Traduction de l'anglais de Cl. Chabault, Fr. Derray, Chg. Soyer, et O. Touchard, préface de H. Ford II. Editions du Fanal, 1980, in-4, 223 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (très petites traces de pliures aux coins des plats et à la partie inférieure de la jonction du premier avec le dos, très infime éraflure au coin inférieur du premier plat), jaquette illustrée en couleurs (très infimes éraflures aux angles inférieurs des plats, très petites traces de pliures à leurs coins inférieurs), photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

JACOB Fr. La statue intérieure
O. Jacob / Seuil, 1987, in-8, 365 pages.
5 euros

JACOB Fr. La statue intérieure
O. Jacob / Seuil, 1987, in-8, 365 pages. Légères traces de pliures aux couvertures.
5 euros

JACOBS R. Weisser Mann - Böser Mann Begegnung mit Farbigen
S. Mohn, Gütersloh, 1960, in-8, 425 pages. Cartonnage noir toilé, jaquette (plats et dos légèrement frottés, légères petites traces de pliures et de très petites déchirures à leurs bordures).
5 euros

JACOBSON D. Son histoire
Traduction de l'anglais de N. Zimmermann. Ch. Bourgois, 1989, petit in-8 oblong, 155 pages. Légères traces de pliures aux coins de la première de couverture.
5 euros

JACOUPY J. Poitou Vendée - Deux-Sèvres - Vienne
B. Arthaud, Paris / Grenoble, 1956, in-8, 246 pages. Couvertures rempliées, première de couverture illustrée par L. Garin en couleurs, 165 photographies et illustrations héliogravées en noir et blanc hors et dans le texte, une carte dépliante en noir et blanc indépendante.
5 euros

JACQ Ch. Le Juge d'Egypte *** La Justice du vizir
Plon, 1994, in-8, 380 pages.
"L'heure de l'ultime affrontement a sonné. / Pazair, devenu vizir d'Egypte, et son épouse Néféret, nommée médecin-chef du royaume, affrontent le ministre des Finances, directeur de la Double Maison blanche, lequel n'hésite plus à se présenter comme le porte-parole des conjurés qui détiennent le testament des dieux et renverseront bientôt Ramsès le Grand afin de s'emparer du pouvoir suprême. / Le haut fonctionnaire, qui se faisait passer pour un ami de Pazair, a tissé une toile si solide que la situation paraît désespérée ; en désorganisant l'économie et en l'orientant vers la seule loi du profit, il est décidé, avec ses complices, à détruire les valeurs qui ont présidé à la naissance de la civilisation égyptienne. / Le vizir et son épouse, déterminés à lutter jusqu'au bout, tentent de desserrer l'étau et d'identifier l'assassin de leur maître spirituel, qui a eu le tort de se trouver sur la route des comploteurs. Mais les alliés sont rares ; où se trouve le frère de sang, Souti, qui a réussi à s'échapper de sa prison nubienne ? / Après plusieurs tentatives infructueuses, le mystérieux "avaleur d'ombres" parviendra-t-il à supprimer Pazair ? Qui est l'âme véritable du complot, caché dans les ténèbres ? De la trahison et du crime ou de la loi du vizir, qui sortira vainqueur de ce combat acharné, dont dépend la survie de l'Egypte ? / Après La Pyramide assassinée et La Loi du désert, La Justice du vizir est le troisième et dernier volume de la trilogie Le Juge d'Egypte." (Quatrième de couverture.)
5 euros

JACQ Ch. La vie quotidienne dans la Place de Vérité
XO Editions, 2000, grand in-8, 61 pages. Photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

JACQ Ch. Les Egyptiennes Portraits de femmes de l'Egypte pharaonique
Librairie Académique Perrin, 1996, in-8, 327 pages. Très légères traces de pliures aux parties supérieures extérieures des couvertures, légère petite trace de pliure au coin supérieur des toutes premières pages, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

JACQ Ch. et ROBERTS D. Voyage dans l'Egypte des Pharaons
R. Laffont, 1995, grand in-8, 63 pages. Trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture, légères traces résiduelles de mouillures au coin inférieur de la première page de faux-titre et à l'angle inférieur gauche des huit premières pages, illustrations de D. Roberts en couleurs dans le texte. Ce livre accompagne l'ouvrage de Ch. Jacq "Ramsès, Le Fils de la lumière".
5 euros

JACQUEMARD S. Des roses pour mes chevreuils
Stock, Nature, 1974, in-8, 218 pages. Quelques photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

JACQUEMARD S. Le veilleur de nuit
Seuil, 1962, in-8, 199 pages. Première édition.
5 euros

JACQUES P. Deborah et les anges dissipés
Mercure de France, 1991, in-8, 345 pages. Petite tache à la partie inférieure de la première de couverture.
"L'histoire commence en avril 1948 au Vieux Quartier Juif du Caire où se confondent les édifices branlants avec la poussière des rues, l'odeur des gens et celle des ordures. / Là oeuvrent des personnages naïfs et beaux parleurs : aigrefins, escrocs à la bienfaisance, filles de peu de moralité, dont le commerce se trouve menacé par la visite soudaine de Deborah Lewin, la fille du mécène américain. C'est que l'argent de papa, une somme considérable, a été investi dans un orphelinat de jeunes filles qui n'a jamais dépassé la première pierre. Le collège de faussaires s'affole. L'un d'eux, un officier de police à une étoile, épris d'une artiste de variétés, "La plus belle fille du monde", imagine le stratagème salvateur. Pour le temps que durera la visite de Deborah Lewin, la pension de demoiselles qui reçoivent sera transformée en Orphelinat de Jeunes Filles. Intrigues et quiproquos, amours et drames de jalousie, lucres et querelles domestiques se succèdent ! Chacun s'efforçant de parer au plus pressé, personne ne soupçonne le tragique dénouement de toute l'affaire. Pendant ce temps, avancent la proclamation de l'Etat d'Israël et la guerre qui veut le détruire." (Quatrième de couverture.)
5 euros

JACQUES P. Deborah et les anges dissipés
Mercure de France, 1991, in-8, 345 pages. Couvertures et dos légèrement et partiellement jaunis, très légères traces de pliures à leurs coins, légère petite trace de salissure à la bordure inférieure de la première.
"L'histoire commence en avril 1948 au Vieux Quartier Juif du Caire où se confondent les édifices branlants avec la poussière des rues, l'odeur des gens et celle des ordures. / Là oeuvrent des personnages naïfs et beaux parleurs : aigrefins, escrocs à la bienfaisance, filles de peu de moralité, dont le commerce se trouve menacé par la visite soudaine de Deborah Lewin, la fille du mécène américain. C'est que l'argent de papa, une somme considérable, a été investi dans un orphelinat de jeunes filles qui n'a jamais dépassé la première pierre. Le collège de faussaires s'affole. L'un d'eux, un officier de police à une étoile, épris d'une artiste de variétés, "La plus belle fille du monde", imagine le stratagème salvateur. Pour le temps que durera la visite de Deborah Lewin, la pension de demoiselles qui reçoivent sera transformée en Orphelinat de Jeunes Filles. Intrigues et quiproquos, amours et drames de jalousie, lucres et querelles domestiques se succèdent ! Chacun s'efforçant de parer au plus pressé, personne ne soupçonne le tragique dénouement de toute l'affaire. Pendant ce temps, avancent la proclamation de l'Etat d'Israël et la guerre qui veut le détruire." (Quatrième de couverture.)
5 euros

JACQUES P. Deborah et les anges dissipés
Mercure de France, 1991, in-8, 345 pages.
"L'histoire commence en avril 1948 au Vieux Quartier Juif du Caire où se confondent les édifices branlants avec la poussière des rues, l'odeur des gens et celle des ordures. / Là oeuvrent des personnages naïfs et beaux parleurs : aigrefins, escrocs à la bienfaisance, filles de peu de moralité, dont le commerce se trouve menacé par la visite soudaine de Deborah Lewin, la fille du mécène américain. C'est que l'argent de papa, une somme considérable, a été investi dans un orphelinat de jeunes filles qui n'a jamais dépassé la première pierre. Le collège de faussaires s'affole. L'un d'eux, un officier de police à une étoile, épris d'une artiste de variétés, "La plus belle fille du monde", imagine le stratagème salvateur. Pour le temps que durera la visite de Deborah Lewin, la pension de demoiselles qui reçoivent sera transformée en Orphelinat de Jeunes Filles. Intrigues et quiproquos, amours et drames de jalousie, lucres et querelles domestiques se succèdent ! Chacun s'efforçant de parer au plus pressé, personne ne soupçonne le tragique dénouement de toute l'affaire. Pendant ce temps, avancent la proclamation de l'Etat d'Israël et la guerre qui veut le détruire." (Quatrième de couverture.)
5 euros

JACQUES-LERTA H. et SAUZET A. Royat Promenades - Excursions
G. de Bussac, Le touriste en Auvergne, Bourbonnais, Velay, Clermont-Ferrand, sans date, grand in-8, 32-[4] pages. Petites traces de pliures à la base de l'exemplaire (côté dos) et aux coins des couvertures, petites déchirures et infimes manques à la partie inférieure du dos, photographies en noir et blanc dans le texte, une photographie en noir et blanc hors-texte.
5 euros

JACQUET M. et NOBECOURT M. Une année dans la vie d'une femme De la conception d'un enfant au sevrage
Préface de T. Berry Brazelton. Albin Michel, 1987, grand in-8, 613 pages. Cartonnage souple plastifié illustré en couleurs, traces de pliures aux plats et au dos, tranches légèrement salies, inscription à l'encre à la bordure supérieure de la première page de garde, photographies en noir et blanc hors-texte, illustrations de F. Bourel en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

JACQUIN R. Lettres à Bruno sur l'Eglise
Beauchesne et ses fils, 1947, petit in-8, 117 pages. Exemplaire défraîchi : traces de pliures, déchirures et petits manques aux bordures des couvertures et à la partie supérieure du dos, manque important à la partie inférieure du dos.
5 euros

JACQUIN Y. Bien manger Mieux vivre ou comment apprendre à équilibrer son alimentation pour préserver sa santé sans sacrifier les plaisirs de la table
Albin Michel, 1993, in-8, 237 pages. Quelques illustrations en couleurs dans le texte. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

JAENADA Ph. La grande bouche molle
Julliard, 2000, in-8, 319 pages.
5 euros

JAENADA Ph. Le chameau sauvage
Julliard, 1997, grand in-8, 335 pages.
5 euros

JAENADA Ph. Néfertiti dans un champ de canne à sucre
Julliard, 1999, grand in-8, 282 pages.
"- J'aime baiser le matin, ça me tue. Tu te réveilles, tu baises, t'es morte. J'adore ça." (Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros

JAFFE R. Rien n'est trop beau... (The best of everything)
Traduction de l'américain de J. Rosenthal. R. Laffont, 1960, in-8, 395 pages. Couverture illustrée en noir et blanc des photographies du film, infimes déchirures sans manque à la partie inférieure de la jonction des couvertures et du dos. EDITION ORIGINALE de la traduction.
Roman.
5 euros

JAFFRO L. Le Conclave de Chauvet
Bleu autour, "D'un lieu l'autre", Saint-Pourçain-sur-Sioule, 1998, in-8, 104 pages. Illustrations de M. Marcuzzi en noir et blanc dans le texte. Envois autographes signés de l'auteur et de l'illustrateur.
5 euros

JAHODA M. Race relations and mental health
Unesco, The race question in modern science, Louvain, 1961, in-8, 48 pages. Jaquette (premier plat un peu frotté - surtout à sa bordure latérale gauche -, infime déchirure sans manque à la partie supérieure du dos et du second plat).
5 euros

JAÏS P. et LAHANA H. Bridge simple et moderne
Julliard, 1963, in-8, 271 pages. Cartonnage blanc toilé (manque la jaquette), traces de colle à l'angle supérieur droit du second plat, à la partie supérieure du dos, aux contre-plats et aux angles des pages de garde, tampon encré sur la partie supérieure de la première page de garde.
5 euros

JAÏS P. et LEBEL M. La nouvelle majeure cinquième Jaïs-Lebel Le bridge standard français
Editions du Rocher, 1983, in-8, 448 pages. Charnière des pages 112-113 partiellement brisée et recollée. Edition corrigée.
5 euros

JALOUX Ed. Introduction à l'histoire de la littérature française Le XVIe siècle
P. Cailler, 1948, petit in-8, 357 pages. EDITION ORIGINALE, 1/1000 exemplaires sur vergé (après 25 exemplaires), non coupé.
5 euros

JALOUX Ed. Le Rayon dans le Brouillard
Le Divan, Les Soirées du Divan, 1924, in-8, 164 pages. Légères traces de pliures au coin supérieur de la première de couverture et à la bordure latérale extérieure de la quatrième. EDITION ORIGINALE, 1/800 exemplaires sur "bel alfa bouffant" (après 17 exemplaires sur Japon impérial dont 2 hors commerce et 110 sur vélin de Rives dont 10 hors commerce, et avant 50 exemplaires hors commerce sur bel alfa bouffant).
"Quand Mlle Ellapéroumal était seule, son visage, qui, dans l'animation de la causerie, exprimait un empressement joyeux et un peu enfantin, se contractait au lieu de se détendre et perdait, pour revêtir une sévérité douloureuse, cet air d'innocence qui lui était particulier. Ces expressions se succédaient si rapidement qu'elles semblaient provenir de deux êtres distincts, dont l'un était plus vieux que l'autre et s'effaçait parfois devant lui." (Premier paragraphe du roman, page 7.)
5 euros

JALOUX Ed. L'école des mariages
Librairie Larousse, sans date, in-12, 316 pages. Cartonnage, papier marbré sur les plats, dos rouge toilé, charnières intérieures des plats fendues.
5 euros

JALOUX Ed. L'égarement
Le Sagittaire, S. Kra, Les Cahiers Nouveaux, 1926, petit in-12 carré, 127 pages. Couvertures rempliées, très petit manque à la bordure inférieure de la première, très légère petite trace de pluire au coin inférieur de la quatrième, en frontispice le fac-similé du "fragment autographe du manuscrit" de l'auteur. EDITION ORIGINALE, 1/950 exemplaires sur vélin de Rives (après 50 exemplaires sur Japon).
"Le soir du 2 août 1914, un mauvais fiacre circulait en tanguant à travers la foule, - une de ces foules, à la fois exubérantes et consternées qui font passer parfois sur les grandes villes la vision d'une catastrophe." (Première phrase et premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros

JAMES H. Voyage en France (A little Tour in France)
Traduction de l'anglais de Ph. Blanchard, introduction de L. Edel. R. Laffont, Pavillons, 1987, in-8, 280 pages. Légère trace de pliure à la partie inférieure gauche de la quatrième de couverture.
5 euros

JAMES N. La vaine équipée (Sleeveless Errand)
Traduction de l'anglais de G. d'Hangest, préface d'Ed. Jaloux. Librairie Stock, Delamain et Boutelleau, 1930, in-12, XVI-211 pages. Demi basane blonde, coiffes très légèrement épidermées. Première édition de la traduction.
5 euros

JAMES P.D. La Proie pour l'Ombre
Traduction de l'anglais de L. Rosenbaum. Mazarine, 1984, in-8, 263 pages. Très petites traces de pliures aux coins des couvertures, légère trace de pliure à la bordure latérale extérieure de la quatrième de couverture.
5 euros

JAMES P.D. La salle des meurtres
Traduction de l'anglais d'O. Demange. Fayard, Policiers, 2004, in-8, 467 pages. Légères traces de pliures à la première de couverture et à la bordure supérieure du dos, manquent la première page de garde et la première page de faux-titre.
5 euros

JAMES P.D. Meurtres en soutane
Traduction de l'anglais d'E. Diacon. Fayard, Policiers, 2001, in-8, 455 pages.
5 euros

JAMES P.D. Par action et par omission
Traduction de l'anglais de D. Meunier. Fayard, 1990, in-8, 451 pages.
5 euros

JAMES P.D. Par action et par omission
Traduction de l'anglais de D. Meunier. Fayard, 1990, in-8, 451 pages. Très légère petite trace de pliure à la bordure inférieure de la première de couverture.
5 euros

JAMES P.D. Un certain goût pour la mort
Traduction de l'anglais de L. Rosenbaum. Mazarine, 1987, in-8, 490 pages. Légère trace de pliure à la bordure supérieure de la quatrième de couverture.
5 euros

JAMES P.D. Une certaine justice
Traduction de l'anglais de D. Meunier. Fayard, 1998, in-8, 461 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture.
5 euros

JAMES T.G.H. Egyptian Painting
British Museum Publications, London, 1985, in-8 carré, 72 pages. Photographies en noir et blanc dans le texte et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

JAMIAQUE Y. / MATSAS N. : L'AVANT-SCENE DU THEÂTRE (REVUE) Point H / Les morts vivent le Dimanche ou étude expérimentale sur le Cannibalisme du Dimanche. Numéro 370 - 15 décembre 1966
Avant-propos d'Y. Jamiaque consacré à "Point H", extraits de la critique de "Point H", "Théâtre russe à Paris" d'A. Camp, article de M. Mercier sur l'actualité du café-théâtre. L'Avant-Scène, 1966, grand in-8, 50 pages. Couverture illustrée en couleur, photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
Texte et images de la création de "Point H" le 28 septembre 1966 au Théâtre de l'OEuvre, dans la mise en scène de P. Franck, décors de P. Simonini.
5 euros

JAMIN J. Histoire de la musique
A. Leduc et Cie, sans date, in-12, 208 pages. Dos et bordures latérales intérieures des couvertures légèrement jaunies, petites déchirures et très petits manques aux parties supérieures et inférieures de leurs jonctions ainsi qu'aux bordures supérieure et inférieure du dos, petites taches de colle à la première et à la dernière page, inscription à l'encre à la bordure supérieure de la page de faux-titre, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

JAMMES Fr. Le Crucifix du Poète
M. D'Hartoy, Les Maîtres du Style, 1934, petit in-12 carré, 162 pages. Couverture rempliée, première de couverture, dos et bordure latérale droite de la quatrième jaunis, petites taches transparentes à l'angle inférieur gauche de la première, à l'angle inférieur droit de la quatrième et à la partie inférieure du dos, petite tache brune au dos, petites traces de pliures aux coins de la première et de la quatrième, jonctions de la première et de la quatrième avec le dos un peu frottées, petites déchirures à leurs parties supérieures, très petit manque à la partie supérieure du dos. EDITION ORIGINALE, 1/6000 exemplaires sur Alfa impondérable des Papeteries de Sorel-Moussel (après 3 exemplaires sur Chine, 8 sur Japon Impérial nacré, 10 sur Madagascar, et 250 sur pur fil Lafuma).
5 euros

JAN I. Pilar
Calmann-Lévy, 1995, in-12, 88 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
"En tant qu'aînée des enfants, j'ai eu le privilège d'occuper une chambre à moi toute seule, un placard qui s'ouvrait sur une autre chambre, celle de ma tante jeune et jolie, par une porte sans moulures ni poignée, perdue dans les fleurs de la tapisserie, avec une clef qui ne servait pas à fermer mais à tirer. De mon côté, je n'avais pas prise pour ajuster le battant à l'aplomb du mur quand j'entrais chez moi avec la prétention, non formulée et d'ailleurs déçue, de me séparer des autres puisque je ne pouvais supprimer le rai de lumière, l'entrebâillement ténu, cordon ombilical qui m'attachait en permanence à mon idéal en ce monde, la beauté, ma voisine. Je m'y acharnais, me retournais les ongles sur la tranche mal rabotée et, même si je ne faisais qu'y dormir, j'habitais ma chambre. C'est aujourd'hui seulement que j'ose nommer cet endroit un placard." (Premier paragraphe du récit, pages 9-10.)
5 euros

JANICOT Cl. Méditerranée orientale Guide de croisière pour les escales et pour les excursions à partir de ces escales
Préface de Fr. Ambrière. Hachette, Les Guides Bleus, 1953, in-12, 391 pages. Cartonnage bleu toilé, cartes et plans en noir et blanc hors-texte.
5 euros

JANKELEVITCH V. La volonté de vouloir
Stabilimento Tipografico Statimari, Roma, 1955, grand in-8, 18 pages. Traces de pliures aux bordures des couvertures (un peu jaunies), petits manques à leurs jonctions, quelques annotations à l'encre. Brochure extraite des Archives de philosophie.
5 euros

JANKELEVITCH W. Le mal
B. Arthaud, Cahiers du Collège Philosophique, Grenoble / Paris, 1947, in-12, 161 pages. Exemplaire fort défraîchi : traces de pliures et d'usure à la première de couverture, petites déchirures et petits manques à ses bordures, manque la quatrième de couverture et le dos, dos et bordures latérales intérieures de la première de couverture et de la dernière page de garde scotchés, petite inscription à l'encre à la partie extérieure de la bordure supérieure de la première page de faux-titre, légères taches à quelques pages.
5 euros

JANNOUD Cl. Au rendez-vous du nihilisme Symptômes
Arléa, 1989, in-8, 153 pages. Très petit manque superficiel à la partie supérieure de la jonction de la quatrième de couverture avec le dos.
5 euros

JANUS L'HOMME, SON HISTOIRE ET SON AVENIR (REVUE) Numéro 16 - Décembre 1967 - Janvier 1968 L'heure des femmes
Janus, 1967, petit in-8 carré, 162 pages. Couvertures et dos très légèrement frottés, légères petites traces de pliures aux bordures latérales extérieures des couvertures, très petite déchirure à la partie inférieure de la jonction de la première de couverture avec le dos, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
Sommaire : La confusion des sexes : A l'époque du pseudo-matriarcat, les deux sexes repensent leurs définitions ; La conquête de l'indépendance : La fin du double statut moral. De l'indépendance physique à l'indépendance de droit ; La conquête du pouvoir : Entretien avec Marie-Thérèse Eyquem ; Vivre chez elle et hors de chez elle : Le travail féminin entraîne-t-il une rupture de l'harmonie du foyer ? ; La conquête de l'équilibre : Dans le vide spirituel et l'agitation, la femme libérée recherche une nouvelle foi ; Les poupées tricheuses : Entretien anti-féministe avec Henri Gault et Michel Oliver ; Un extrait du "Matrimoine" d'Hervé Bazin ; Les chroniques du Progrès de l'Homme : La conscience politique : le drame de Marzabotto, L'approfondissement spirituel : le Synode et l'Eglise, Le corps humain : la performance et le doping, Mythes et réalités : d'où vient la croix gammée, Evolution des techniques : la télévision en couleurs.
5 euros

JANUS L'HOMME, SON HISTOIRE ET SON AVENIR (REVUE) Numéro 2 - Juin-Septembre 1964 Pourquoi août 14 ?
Janus, 1964, petit in-8 carré, 158 pages. Très légères traces de pliures aux coins des couvertures, petite déchirure à la bordure supérieure de la première, photographies et illustrations en noir et blanc et en marron hors et dans le texte, photographies et illustrations en couleurs hors-texte.
Notamment : G. Bouthoul : "L'homme et la guerre", M. Paz : "L'affaire des hommes", J.-H. Pirenne : "Les causes de la guerre à travers l'Histoire", J. de Gravelaine : ""Vous verrez des signes dans le ciel"", G. Langelaan : "L'agent secret, fauteur de paix", Cl. Manceron : "Le mécanisme du déclenchement", Ch. Morazé : "Si août 14 nous était conté", E. Beau de Loménie : "Quand l'argent fait couler le sang", H. Noguères : "De Marx à Mars", J. Nobécourt : "Le vrai drame de Pie X", J.-Ch. Sournia : "Guerre, médecine et progrès", Romi : "Hier, aujourd'hui, demain, toujours fraîche et joyeuse"...
5 euros

JANUS L'HOMME, SON HISTOIRE ET SON AVENIR (REVUE) Numéro 2 - Juin-Septembre 1964 Pourquoi août 14 ?
Janus, 1964, petit in-8 carré, 158 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins des couvertures, photographies et illustrations en noir et blanc et en marron hors et dans le texte, photographies et illustrations en couleurs hors-texte.
Notamment : G. Bouthoul : "L'homme et la guerre", M. Paz : "L'affaire des hommes", J.-H. Pirenne : "Les causes de la guerre à travers l'Histoire", J. de Gravelaine : ""Vous verrez des signes dans le ciel"", G. Langelaan : "L'agent secret, fauteur de paix", Cl. Manceron : "Le mécanisme du déclenchement", Ch. Morazé : "Si août 14 nous était conté", E. Beau de Loménie : "Quand l'argent fait couler le sang", H. Noguères : "De Marx à Mars", J. Nobécourt : "Le vrai drame de Pie X", J.-Ch. Sournia : "Guerre, médecine et progrès", Romi : "Hier, aujourd'hui, demain, toujours fraîche et joyeuse"...
5 euros

JANUS L'HOMME, SON HISTOIRE ET SON AVENIR (REVUE) Numéro 5 - Mars 1965 L'Homme et ses Idoles
Janus, 1965, petit in-8 carré, 159 pages. Traces de pliures aux couvertures, déchirure horizontale à la partie inférieure droite de la première, petite trace de pliure à la bordure supérieure du dos, très petites déchirures et infimes manques aux parties supérieures et inférieures de ses jonctions avec les couvertures, photographies et illustrations en noir et blanc et en orange et blanc hors et dans le texte, photographies et illustrations en couleurs hors-texte.
Notamment : H. Noguères : "Religion = idolâtrie", G. Marcel : "Dieu n'est pas une idole", M. Vieyra : "D'où viennent les idoles", D. Saada : "Psychanalyse de l'idolâtrie", J. Auboyer : "Câkyamouni, réformateur de l'Extrême-Orient", R. P. Ganne : "Signification de l'idolâtrie", M. Eliade : "Mythes et symboles", G. Baguet : "L'idole science", Cl. Mettra : "L'idole-amour ou l'amante qui sait la parole des dieux", P. Grimal : "César et Dieu", J. Bruhat : "A propos du culte de la personnalité", Ed. Morin : "Le "Star-system"", R. P. Cloitre : "Du temple au music-hall", L. Ferré : "Les idoles n'existent pas"...
5 euros

JANUS L'HOMME, SON HISTOIRE ET SON AVENIR (REVUE) Numéro 9 - Janvier-Février 1966 D'où vient ? Ou en est le racisme ?
Janus, 1966, petit in-8 carré, 159 pages. Traces de pliures aux coins de la première de couverture, pages 1 à 28 débrochées, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte, photographies et illustrations en couleurs hors-texte.
Notamment : H.-P. Coffy : "Des origines de l'homme aux origines du racisme", Cl. Manceron : "L'abominable chef-d'oeuvre", H. Noguères : "L'affaire Dreyfus en permanence", D. Mayer : "L'auberge à l'enseigne de l'homme", Ed. Michelet : "Même à Dachau...", K. Onstott : "La punition de Mandingue", L. Poliakov : "La chambre à gaz de Belsec", M. Lebesque : "Les autres formes du racisme", J. Moghaïzel : "Le problème du racisme et les minorités dans l'Orient arabe"...
5 euros

JANVIER Ph. Le monde des reptiles
Albin Michel, Science parlante, 1973, in-8, 265 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture, photographies en noir et blanc hors-texte et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

JAOUEN H. Hôpital souterrain
Denoël, 1990, in-8, 329 pages. Très petites traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures.
5 euros

JAPP A.H. Entretiens avec une tueuse
Editions du Masque, Noires Racines, Ou l'autobiographie d'un tueur, 1999, in-12, 249 pages. Bel envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

JAPRISOT S. La dame dans l'auto avec des lunettes et un fusil
Rombaldi, 1973, in-12, 236 pages. Traces de pliures aux couvertures, accrocs à la quatrième, déchirures et petits manques aux parties supérieures et inférieures du dos et de ses jonctions avec les couvertures, nombreuses pages partiellement débrochées.
"Je n'ai jamais vu la mer. / Le sol carrelé de noir et de blanc ondule comme l'eau à quelques centimètres de mes yeux. / J'ai mal à en mourir. / Je ne suis pas morte." (Ouverture du roman, page 7.)
5 euros

JAPRISOT S. La dame dans l'auto avec des lunettes et un fusil
Denoël, 1966, grand in-12, 306 pages. Petites traces de pliures aux couvertures, légères petites traces d'usure aux parties supérieures et inférieures de leurs jonctions avec le dos et aux bordures supérieure et inférieure du dos, petite déchirure à la partie inférieure de la jonction de la première de couverture et du dos. EDITION ORIGINALE.
"Je n'ai jamais vu la mer. / Le sol carrelé de noir et de blanc ondule comme l'eau à quelques centimètres de mes yeux. / J'ai mal à en mourir. / Je ne suis pas morte." (Ouverture du roman, page 7.)
5 euros

JAPRISOT S. La passion des femmes
Denoël, 1986, in-8, 410 pages. Couvertures et dos partiellement et légèrement jaunis, légères petites taches aux parties inférieures des couvertures, à la partie supérieure du dos, aux tranches et à la marge inférieure des pages.
5 euros

JAPRISOT S. L'été meurtrier
Denoël, 1978, in-8, 344 pages. Légères petites traces de pliures au coin supérieur de la première de couverture et aux coins de la quatrième.
5 euros

JAPRISOT S. Un long dimanche de fiançailles
Denoël, 1991, in-8, 367 pages. Jaquette illustrée en couleurs, légères petites traces de pliures à la bordure supérieure des plats et du dos.
5 euros

JARDILLIER P. L'avenir de la psychologie industrielle
Préface de R. Bonnardel. Presses Universitaires de France, Collection du Travail humain, 1961, grand in-8, 136 pages. Quelques rares et discrètes annotations à l'encre. EDITION ORIGINALE, exemplaire du Service de Presse.
5 euros

JARDIN A. Fanfan
Flammarion, 1990, in-8, 234 pages. Légères petites traces de pliures et légères petites rayures aux couvertures.
5 euros

JARDIN A. Fanfan
Flammarion, 1990, in-8, 234 pages.
5 euros

JARDIN A. Fanfan
Flammarion, 1990, in-8, 234 pages. Première de couverture très légèrement frottée.
5 euros

JARDIN A. Le Roman des Jardin
Editions de Noyelles, 2005, in-8, 311 pages. Manque la première page de garde, très petite inscription à l'encre à la partie inférieure de la bordure latérale extérieure de la page 9.
"Pendant plus de quize ans, je me suis déçu." (Première phrase du récit, page 15.)
5 euros

JARDIN A. Le Zèbre
Gallimard, 1992, in-8, 210 pages. Taches à la première de couverture, très légères petites traces de salissures à la quatrième et au dos, très petites traces de pliures aux coins supérieurs des toutes premières pages et inférieurs des toutes dernières pages.
5 euros

JARDIN DES ARTS (REVUE) Numéro 109 - Décembre 1963
Jardin des Arts, 1963, grand in-8, 86 pages. Légères petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire et aux couvertures, petit manque à la bordure inférieure du dos, petite tache à la tarnche inférieure, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte (certaines héliogravées) et en couleurs hors-texte, une planche dépliante.
Notamment : J. Rousselot : "Les poètes peintres", Daniel-Rops : "La cathédrale de la lagune", D. François : "Les Bellini", J. Dieuzaide : "Le Chemin de Croix du Dévôt Christ", P. Lyautey : "Metz", M. Ragon : "Miro, l'enchanteur catalan", B. Clavel : "Cheminée, coeur vivant de la maison", L.-L. Sosset : "L'oeuvre de Henry Van de Velde"...
5 euros

JARDIN DES ARTS (REVUE) Numéro 110 Janvier 1964
Jardin des Arts, 1964, grand in-8, 84 pages. Légères traces de pliures aux coins des couvertures, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques photographies héliogravées en noir et blanc hors-texte.
Notamment : M. Ragon : "La lettre dans l'art", article dont une partie est consacrée au lettrisme.
5 euros

JARDIN DES ARTS (REVUE) Numéro 111 - Février 1964
Jardin des Arts, 1964, grand in-8, 44 pages. Légères petites traces de pliures à la bordure supérieure de l'exemplaire et aux couvertures, petites déchirures aux parties supérieure et inférieure du dos, très légère petite tache à la tranche supérieure, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte (certaines héliogravées) et en couleurs hors-texte, une planche dépliante.
Notamment : L. Armand et G. Chan : "Le chemin de fer a-t-il intéressé les peintres ?", Duc de Castries : "Le château de Castries", M. Ragon : "Le Surréalisme a quarante ans", P. Quennell : "L'abbaye de Saint-Denis", Ch. Kunstler : "L'Embarquement pour Cythère", J. Descola : "Foix", P. Joly : "Marino di Teana, un sculpteur constructeur", H. Bazin, J.-P. Chabrol et A. Lanoux : "Jean-Baptiste Fourt"...
5 euros

JARDIN DES ARTS (REVUE) Numéro 116-117 - Juillet-Août 1964
Jardin des Arts, 1964, grand in-8, 112 pages. Légères petites traces de pliures aux couvertures, trace de pliure plus importante et plus marquée à la partie inférieure extérieure de la première, accrocs superficiels à la partie supérieure de la première de couverture, plusieurs petites déchirures au dos, petits manques à ses bordures supérieure et inférieure, légère tache à la tranche supérieure, légères traces résiduelles de mouillures aux bordures inférieures des toutes premières et des toutes dernières pages ainsi qu'aux bordures latérales extérieures des toutes premières pages, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte (certaines héliogravées) et en couleurs hors-texte.
Notamment : Daniel-Rops : "Halte à Conques", A.M. Alauzen : "Monticelli et les peintres de Provence", J. Guirec : "Reims", M. Ragon : "Les arts et traditions populaires de France", P. Joly : "Toulouse-le-Mirail", H. Queffélec : "L'art breton", H. Perruchot : "Toulouse-Lautrec, d'Albi", A. Moreau : "L'Hôtel-Dieu de Beaune", J. Rousselot : "Le pays des beffrois", J.-D. Rey : "Que voir cet été dans les musées de Province ?"...
5 euros

JARDIN DES ARTS (REVUE) Numéro 121 - Décembre 1964
Jardin des Arts, 1964, grand in-8, 92 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins et à la bordure supérieure de l'exemplaire, très légères traces de salissure à la première de couverture, petites déchirures au dos, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte (certaines héliogravées) et en couleurs hors-texte.
Notamment : Daniel-Rops : "Le message d'Henry de Waroquier", A. Flocon : "Le Nombre d'Or", G. Souchal : "Les sièges français du XVIIIe siècle", B. Clavel : "Le mystère de Jérôme Bosch", M. Ochsé : "Paris et sa banlieue posent des problèmes à l'art sacré", M. Ragon : "Mobiles et stabiles de Calder", E. Bouvier : "Montpellier", C.-H. Huyghe-Sévène : "Chronique des reproductions", J. Rousselot : "Renoir, ce peintre exemplaire"...
5 euros

JARDIN DES ARTS (REVUE) Numéro 183 - Février 1970
Jardin des Arts, 1970, grand in-8, 96 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte et en couleurs hors-texte.
Notamment : J.-D. Rey : "Le tour des expositions", J. Chalon : "Provence des campaniles", P. Mazars : "Chronique de l'amateur : les clefs", R. Moutard-Uldry : "L'orfèvrerie religieuse en France", M. Ragon : "La peinture italienne contemporaine", D. Scialom : "Le mystérieux cimetière de Chaukhandi", P. Cabanne : "Grands collectionneurs : Le marquis Giampietro Campana", S. de Plas : "Chez Madame Hervé Alphand"...
5 euros

JARDIN DES ARTS (REVUE) Numéro 217 - Mars-Avril 1973
Jardin des Arts, 1973, grand in-8, 88 pages. Couvertures et dos un peu jaunis, traces de pliures au coin inférieur de la première de couverture et au coin supérieur de la quatrième, traces résiduelles de mouillure à la partie inférieure de la bordure latérale extérieure et à la bordure inférieure des 50 premières pages, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : M. Ernould-Gandouet et D. Marchesseau : "Amérique 73", Shanaz : "Du monde entier" ; "L'artiste et son double" : M. Ochsé : "Les autoportraits de Courbet", M. Ernould-Gandouet : "César métamorphose César" ; Cl. Bouyeure : "Camille Bryen, homme libre", P.I. Manuel : "Cinéma : "Le Messie sauvage" de Ken Russel", Cl. Charmet, M. Ochsé et D. François : "Les voies secrètes de la peinture : Van Gogh, Flamboiement et désespérance", M. Ragon : "Japon : architecture contemporaine"...
5 euros

JARDIN DES ARTS (REVUE) Numéro 79 - Juin 1961
Jardin des Arts, 1961, grand in-8, 68 pages. Légères petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire et à la première de couverture, quatre petites taches à la bordure supérieure de la première de couverture, très petite déchirure à la bordure inférieure du dos, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte et en couleurs hors-texte.
Notamment : A. Jakovsky : "Le Douanier et les contrebandiers", Ph. Soupault : "Henri Rousseau", Fr. Choay : "Theophilos", Le Corbusier : "Theophilos", J.H. Perrin : "Les peintres naïfs américains des XVIIIe et XIXe siècles", S. Janis : "Les peintres naïfs américains contemporains", P. Guéguen : "L'art naïf et les enfants"...
5 euros

JARDIN DES ARTS (REVUE) Numéro 90 - Mai 1962
Jardin des Arts, 1962, grand in-8, 84 pages. Légères petites traces de pliures à la bordure latérale extérieure de l'exemplaire et aux couvertures, léger petit accroc à la bordure supérieure du dos, très petit manque à sa bordure inférieure, petite tache à la tranche inférieure, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte (certaines héliogravées) et en couleurs hors-texte.
Notamment : D. François : "L'art européen vers 1400", H. Perruchot : "Les origines de l'abstraction", Cl.-H. Huyghe : "Les artistes canadiens", B. Clavel : "Vienne", M. Ragon : "Comment vivent les peintres à Paris", B. Villaret : "Le "Barroco indio" de l'Altiplano mexicain", G. Lapouge : "Ebénistes, copistes et faussaires"...
5 euros

JARDIN DES ARTS (REVUE) Numéro 92-93 - Juillet-Août 1962
Jardin des Arts, 1962, grand in-8, 112 pages. Légères petites traces de pliures aux angles de la première de couverture et des toutes premières pages, petites déchirures au dos, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte (certaines héliogravées) et en couleurs hors-texte.
Notamment : M. Ragon : "Les peintres d'aujourd'hui et la Province", D. Bernet et H.-P. Eydoux : "Les grands sites archéologiques", P. Joly : "L'architecture contemporaine", A. Bouyala d'Arnaud : "Aix-en-Provence", P. Schmitt : "Le musée de Colmar", V.-H. Debidour : "Retables et fresques du comté de Nice", H. Queffélec : "Un itinéraire en Bretagne", G. Pillement : "Le château de la Bastie d'Urfé"...
5 euros

JARDIN DES ARTS (REVUE) Numéro 92-93 - Juillet-Août 1962
Jardin des Arts, 1962, grand in-8, 112 pages. Légères petites traces de pliures aux coins et aux bordures latérales intérieures des couvertures, très infime manque à la bordure supérieure du dos, tache à la partie intérieure de la tranche supérieure, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte (certaines héliogravées - trace de pliure au coin inférieure d'une page de photographie héliogravée) et en couleurs hors-texte.
Notamment : M. Ragon : "Les peintres d'aujourd'hui et la Province", D. Bernet et H.-P. Eydoux : "Les grands sites archéologiques", P. Joly : "L'architecture contemporaine", A. Bouyala d'Arnaud : "Aix-en-Provence", P. Schmitt : "Le musée de Colmar", V.-H. Debidour : "Retables et fresques du comté de Nice", H. Queffélec : "Un itinéraire en Bretagne", G. Pillement : "Le château de la Bastie d'Urfé"...
5 euros

JARDIN P. Guerre après guerre
B. Grasset, 1973, in-12, 210 pages. Jaquette illustrée (petit manque à la partie supérieure du premier plat, infimes manques aux coins). Première édition.
5 euros

JARICOT P. : PIRAT Y. Pauline Jaricot
Bloud & Gay, Bibliothèque catholique illustrée, 1937, in-8, 56 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

JARIX Le Bridge Plafond et Contrat. Nouveaux Conseils aux Débutants.
J. Ruckert, sans date, in-8, 61 pages. Légère trace de pliure à la bordure latérale intérieure de l'exemplaire, quelques légères traces de salissures aux couvertures et au dos, petite trace de pliure et infime déchirure à la bordure inférieure de la première de couverture. Quatrième édition revue et complétée.
5 euros

JARRETY M. (sous la direction de) Propositions pour les enseignements littéraires
Avertissement de M. Jarrety. Presses Universitaires de France, 2000, in-8, 190 pages. Légères traces de pliures au coin supérieur de la première de couverture ainsi qu'à l'angle inférieur intérieur de la quatrième de couverture et des dernières pages.
Notamment : M. Jarrety : "La nostalgie de l'ambition", M. Grange : "Témoignage sur le collège", F. Capel et E. Renard : "Les obstacles à l'enseignement des lettres au lycée", P. Grainville : "La littérature est profonde", M. Zink : "La littérature pour elle-même", A. Compagnon : "Persuadez votre enfant d'étudier la littérature", E. Bury : "Argumentation ou littérature ? Les faux-semblants d'une alternative", D. Sallenave : ""L'auteur prétend que..." Genèse d'une formule, ravages d'une méthode", A. Finkielkraut : "La révolution cuculturelle à l'école", B. Sergent : "De l'hellénisme et du latinisme français", R. Debray : "Quand se réouvriront les temps de la fécondité collective..."...
5 euros

JARRY A. Léda
Préface de N. Arnaud, introduction et notes de H. Bordillon, postface de P. Besnier. Ch. Bourgois / Humanities Research Center, 1981, petit in-8 oblong, 106 pages. Couvertures et dos partiellement jaunis.
"Léda, Aglaia, Anne-Anké // TOUTES (bâillant). / Aaah ! aaah ! aaah ! // LEDA (de même.) / Ah ! que l'on bâille à la campagne / Quand on n'y reçoit point d'amis ! / Ici l'ennui seul m'accompagne : / Peu de plaisirs me sont permis. // LES SUIVANTES / Son coeur de soupirs se gonfle, / Aaah ! / Et voici le roi qui ronfle." (Ouverture de la Scène première, page 41.)
5 euros

JASMIN Cl. L'homme futur en question Derrière le miroir de la science
J.C. Lattès, 1995, in-8, 285 pages.
5 euros

JAUBERT J. Le Canard et les jumelles
Calmann-Lévy, Labiche, 1969, grand in-12, 228 pages. Légère trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture et des toutes premières pages, partie supérieure du dos légèrement jaunie. EDITION ORIGINALE, exemplaire du Service de Presse, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

JAVA & BALI : SONNEVILLE B.L., POLII Th. et DERIBERE M. Java-Bali
P.T. Indira, Jakarta, sans date, petit in-4, 159 pages. Cartonnage blanc toilé (petites traces de pliures aux coins inférieurs des plats et à la bordure inférieure du dos), jaquette illustrée en couleurs (légères petites traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des plats et à la bordure inférieure du dos), photographies de B.L. Sonneville en couleurs hors et dans le texte. Texte de Th. Polii et M. Deribéré en français, anglais et japonais.
5 euros

JAVELET R. Epinal en images
Lettre-préface de M. Argant. Braun et Cie, Mulhouse-Dornach, 1960, grand in-8, 31-[149] pages. Cartonnage blanc (petites traces de pliures aux coins du premier plat, à l'angle supérieur intérieur et au coin inférieur du second plat et à la bordure inférieure du dos), jaquette illustrée en couleurs (petites déchirures et petits manques aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos), photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
5 euros

JAY S. Du côté de Saint-Germain-des-Prés
J. Bertoin, 1992, in-8, 145 pages. Légère petite trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture, très infimes manques superficiels aux parties supérieure et inférieure de la jonction de la quatrième avec le dos.
5 euros

JAZZ : CHARLES R. et RITZ D. Le blues dans la peau
Traduction de l'américain d'A.-M. Garnier, note de l'éditeur. Belfond, 2005, grand in-8, 443 pages. Très légères petites traces de salissures à la partie inférieure de la tranche latérale, trace de pliure au coin supérieur d'une page.
5 euros

JAZZ : WAGNER J. Le guide du jazz Initiation à l'histoire et l'esthétique du jazz
Syros, 1992, in-8, 243 pages. Très légères petites traces de pliures à la partie intérieure de la bordure supérieure et au coin inférieur de la première de couverture, très petite déchirure à la partie intérieure de sa bordure supérieure, photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

JAZZ HOT (MAGAZINE) Numéro 462 - Avril 1989
SPACEM, 1989, in-4, 72 pages (couvertures incluses). Quelques légères petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire et aux bordures des couvertures, photographies en noir et blanc dans le texte.
Titres de la première de couverture : Michael Brecker : 40 bougies ! Toujours la flamme ! ; Dossier : L'orgue Hammond ; Eddy Louiss : Multifeeling Fanfare ; Be Bop : George Wallington ; Hot News : Steps Ahead, François Jeanneau, Riccardo Del Fra.
5 euros

JAZZ HOT (MAGAZINE) Numéro 463 - Mai 1989
SPACEM, 1989, in-4, 84 pages (couvertures incluses). Quelques légères petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire et aux bordures des couvertures, étiquette imprimée collée à la quatrième, photographies en noir et blanc dans le texte.
Titres de la première de couverture : Spécial Bird Lives au T.B.B. ; Tadd Dameron : Dameronia ; Don Sickler : L'éminence grise ; Orgue Hammond : Les apôtres ; Pierre Michelot : Qu'un son bien pur... ; Emmanuel Bex : L'Hammond qui monte.
5 euros

JAZZ HOT (MAGAZINE) Numéro 471 - Février 1990
SPACEM, 1990, in-4, 68 pages (couvertures incluses). Quelques légères petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire et aux bordures des couvertures, petites déchirures à leur jonction, photographies en noir et blanc dans le texte.
Titres de la première de couverture : Ultramarine ; Joe Lovano ; Herbie Nichols : Disques : Le Palmarès 90 des Rédacteurs.
5 euros

JAZZ HOT (MAGAZINE) Numéro 473 - Avril 1990
SPACEM, 1990, in-4, 68 pages (couvertures incluses). Quelques légères petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire et aux bordures des couvertures, petite déchirure à la partie inférieure de leur jonction, photographies en noir et blanc dans le texte.
Titres de la première de couverture : Muhal Richard Abrams ; Bill Frisell ; Mosaic Records ; Quincy Jones.
5 euros

JAZZ HOT (MAGAZINE) Numéro 478 - Octobre 1990
SPACEM, 1990, in-4, 104 pages (couvertures incluses). Quelques légères petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire et aux bordures des couvertures, photographies en noir et blanc dans le texte.
Titres de la première de couverture : Sonny Rollins at home ; Stan Getz ; Steve Coleman ; Comptes rendus des festivals.
5 euros

JAZZ HOT (MAGAZINE) Numéro 480 - Décembre 1990
SPACEM, 1990, in-4, 104 pages (couvertures incluses). Quelques légères petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire et aux bordures des couvertures, légères traces de salissure aux couvertures, photographies en noir et blanc dans le texte.
Titres de la première de couverture : Brandford Marsalis ; Terence Blanchard ; Art Blakey ; Spécial Noël.
5 euros

JAZZ MAGAZINE Numéro 327 - Mars 1984
Nouvelles Editions Musicales Modernes et Cie, 1984, in-4, 52 pages (couvertures incluses). Quelques légères petites traces de pliures aux bordures des couvertures, petites déchirures et petits manques superficiels à leur jonction, photographies en noir et blanc dans le texte.
Titres de la première de couverture : Joelle Léandre ou les musiques contemporaines ; Carla Bley dans les rues de New York ; Didier Levallet et Cameron Brown refont l'histoire de la basse ; Marion Brown entre free et bop.
5 euros

JAZZ MAGAZINE Numéro 333 - Novembre 1984
Nouvelles Editions Musicales Modernes et Cie, 1984, in-4, 52 pages (couvertures incluses). Petites déchirures aux parties supérieure et inférieure de la jonction des couvertures, photographies en noir et blanc dans le texte.
Titres de la première de couverture : Shelly Manne : ses derniers mots ; Bobby McFerrin ; AVec qui joue Miles.
5 euros

JAZZ MAGAZINE Numéro 335 - Janvier 1985
Nouvelles Editions Musicales Modernes et Cie, 1985, in-4, 52 pages (couvertures incluses). Quelques légères petites traces de pliures aux bordures des couvertures, petites déchirures et petits manques superficiels à leur jonction, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Titres de la première de couverture : Salif Keita, Manu Dibango.
5 euros

JAZZ MAGAZINE Numéro 343 - Octobre 1985
Nouvelles Editions Musicales Modernes et Cie, 1985, in-4, 52 pages (couvertures incluses). Quelques légères petites traces de pliures aux bordures des couvertures, petites déchirures et petits manques superficiels à leur jonction, photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Tavernier tourne avec Dexter Gordon, Herbie Hancock ; Remeber 2 Jones.
5 euros

JAZZ MAGAZINE Numéro 347 - Février 1986
F Magazine S.A., 1986, in-4, 56 pages (couvertures incluses). Quelques légères petites traces de pliures aux bordures des couvertures, petites déchirures et petits manques superficiels à leur jonction, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Titre de la première de couverture : Joachim Kuhn Europe toute !
5 euros

JAZZ MAGAZINE Numéro 348 - Mars 1986
F Magazine S.A., 1986, in-4, 52 pages (couvertures incluses). Légères petites taches aux couvertures, quelques légères petites traces de pliures à leurs bordures, infime déchirure à la partie inférieure de leur jonction, photographies en noir et blanc dans le texte.
Titres de la première de couverture : West Coast Story ; Howard Rumsey.
5 euros

JAZZ MAGAZINE Numéro 356 - Décembre 1986
F Magazine S.A., 1986, in-4, 80 pages (couvertures incluses). Couvertures très légèrement frottées, quelques légères petites traces de pliures à leurs bordures, photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
Titre de la première de couverture : Terri Lyne Carrington.
5 euros

JAZZ MAGAZINE Numéro 360
F Magazine S.A., 1987, in-4, 56 pages (couvertures incluses). Quelques légères petites traces de pliures aux bordures des couvertures, très petite déchirure à la partie inférieure de leur jonction, légères traces de salissure à la première, photographies en noir et blanc dans le texte.
Titres de la première de couverture : Branford Marsalis ; Philippe Petit, Tal Farlow ; Hiram Bullock.
5 euros

JAZZ MAGAZINE Numéro 366 - Novembre 1987
Compagnie Générale d'Edition et de Presse, 1987, in-4, 52 pages (couvertures incluses). Quelques légères petites traces de pliures aux bordures des couvertures, première de couverture très légèrement frottée, légères traces de salissure à la quatrième, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Titres de la première de couverture : Bye-Bye Woody ; Eddy Louiss enfin ! ; Le jazz de Sempé.
5 euros

JAZZ MAGAZINE Numéro 373 - Juillet-Août 1988
Compagnie Générale d'Edition et de Presse, 1988, in-4, 52 pages (couvertures incluses). Quelques légères petites traces de pliures aux bordures des couvertures, quatrième de couverture légèrement frottée, photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Geri Allen ; L'après Bird ; Phil Woods : A Touch of Ben Sidran.
5 euros

JAZZ MAGAZINE Numéro 426 - Mai 1993
Jazz magazine, 1993, in-4, 70 pages (couvertures incluses). Couvertures légèrement frottées, quelques légères petites traces de pliures à leurs bordures des couvertures, page de petites annonces découpée, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Titres de la première de couverture : Django Reinhardt ; Robert Wyatt ; Derek Bailey ; Afriques ; Vous n'avez rien contre les jeunes ?
5 euros

JDANOV I. Poèmes
Traduction du russe et note biographique de Ch. Zeytounian. Les Cahiers du Confluent, Montereau, 1986, in-8 oblong, 16 pages en feuilles. Très petites traces de pliures aux parties supérieure et inférieure de la jonction des couvertures, infime déchirure à sa partie supérieure, très infimes taches aux parties inférieures de la première et de la quatrième, une illustration d'I. Melchior en bistre hors-texte. EDITION ORIGINALE de la traduction, exemplaire sur papier filigrané.
"Judas pleure : le malheur viendra ! / Il pose de nouveau sur l'eau / le sceau du péché innocent : / et son poème rend les poissons sourds. / Judas pleure : le malheur viendra. Il se reflète dans les eaux." (Ouverture du premier poème du recueil, page 3.) "Ivan Jdanov, dont ce cahier présente les premières traductions françaises, est né en 1948. Il vit et travaille à Moscou ; il y publie ses poèmes ; avec quelques autres poètes de sa génération, que l'on appelle les poètes "métaphoristes" ou "métaréalistes", il renouvelle vivement la poésie russe contemporaine qui, en s'éloignant de la déclamation, déploie de splendides feux intérieurs." (Note du traducteur, page 16.)
5 euros

JE BOUQUINE (REVUE) Numéro 109 - Mars 1993
Bayard-Presse, 1993, grand in-8, 98 pages. Très petites traces de pliures aux coins de la première de couverture, illustrations en couleurs.
Première de couverture : "Dossier : Richard Wright : "Black boy", "Star : Sting", "Concours Graine de poète avec Pierre Perret", "Histoire vécue : "Je vis parmi les loups", "Roman : Le coeur en bataille - Robert Westall".
5 euros

JE BOUQUINE (REVUE) Numéro 11 - Janvier 1985
Bayard-Presse, 1985, in-8, 118 pages. Trace de pliure à la partie inférieure droite de la première de couverture, très petites déchirures aux bordures supérieure et inférieure du dos, trace de pliure et déchirure à la partie inférieure droite de la première page, illustrations en couleurs.
Première de couverture : "En bande dessinée : Moby Dick - de Herman Melville", "Roman : Le jeune mamelouk - écrit par Huguette Pérol".
5 euros

JE BOUQUINE (REVUE) Numéro 14 - Avril 1985
Bayard-Presse, 1985, in-8, 118 pages. Légères petites traces de pliures au coin supérieur de la première de couverture et aux coins de la quatrième, infimes manques aux bordures supérieure et inférieure du dos, illustrations en couleurs.
Première de couverture : "Un roman de Tor Seidler : L'enfant au Dulcimer", "Le fantôme de Canterville en bande dessinée".
5 euros

JE BOUQUINE (REVUE) Numéro 15 - Mai 1985
Bayard-Presse, 1985, in-8, 118 pages. Petites traces de pliures aux bordures supérieure et inférieure des couvertures et à la partie supérieure de la bordure latérale extérieure de la quatrième, très petites déchirures aux bordures supérieure et inférieure du dos ainsi qu'aux angles intérieurs de la première de couverture, illustrations en couleurs.
Première de couverture : "L'homme rouge de Hang-Tchéou - un roman de Brisou-Pellen", "N-D de Paris de Victor Hugo en bande dessinée".
5 euros

JE BOUQUINE (REVUE)