Librairie L'étourdi
Livres anciens et d'occasion
55 rue d'Orsel, 75018 Paris
Tél : 33 (0) 1
42 55 52 72 contact@etourdi.com
Horaires
- Commandes
mode
d'emploi du
moteur de recherche
Liens |
|
IONESCO E. : HUBERT M.-Cl. Eugène Ionesco
Seuil, Les contemporains,
1990, in-8 oblong, 286 pages. Photographies en noir et blanc
hors-texte.
5 euros
IRAK
: HUSSEÏN S. Une tranchée commune ou deux tranchées
opposées ?
Traduction de l'arabe.
Sartec, Lausanne, Er'Rachid, Bagdad, sans date (aux alentours
de 1976), petit in-8, 48 pages. Cartonnage rouge, jaquette. Deuxième
édition revue et corrigée.
Discours prononcé
par S. Husseïn dans la salle de l'Assemblée nationale
à Bagdad le 21 août 1976.
5 euros
IRAK
: MAKIYA K. Cruelty and Silence War,
Tyranny, Uprising, and the Arab World
W.W. Norton & Company, New
York / London, 1994, petit in-8, 367 pages. Infime accroc superficiel
à la partie supérieure de la jonction de la quatrième
de couverture avec le dos.
5 euros
IRAK
: MICHEL A. et VOYER F. Irak, la faute
Avant-propos d'A. Michel,
note de présentation d'A. Michel et F. Voyer, préface
et Introduction d'A. Gresh. Editions du Cerf, 1999, in-8, 296
pages. Légère petite trace de pliure au coin supérieur
de la première de couverture, photographies en noir et
blanc dans le texte.
Entretiens avec R.
Bidawid, T. Aziz, B. Garancher, M.-D. Philippe, M. Sabbah, B.B.
Ghali, Cl. Cheysson, Sh. Peres, J. Frydman, J. Yaccoub, E. Barnavi,
M. Halter, B. Poirot-Delpech, L.-M. Billé, J.-L. Dherse,
P. Gallois, E. Rouleau, D. Boubakeur, et J.-P. Chevènement.
5 euros
IRIBARREN
J.-M. L'insecte
Seuil, Solo, 2000, in-8,
93 pages. Envoi autographe signé de l'auteur, nom du destinataire
recouvert d'encre.
"On a beaucoup
parlé de moi et pas d'eux. Moi, je suis le virus du sida,
c'est-à-dire que les autres m'appellent le virus du sida."
(Ouverture du récit, page 7.)
5 euros
IRIGARAY
L. Passions élémentaires
Editions de Minuit, 1982,
in-8, 129 pages. Très légères traces de
pliures à la bordure inférieure de la première
de couverture et à la bordure latérale extérieure
de la quatrième. EDITION ORIGINALE.
5 euros
IRLANDE
: BARBEY A. (sous la direction de) Irlande
Hachette, Les Guides
Bleus, 1988, in-12, 434 pages. Plein skaï bleu souple (légères
petites traces de pliures aux bordures des plats), très
légères petites traces résiduelles de mouillures
aux coins des premières et des dernières paegs,
plans en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
IRLANDE
: BLAKE L. Impressions of Dublin
Introduction de T. Brown.
Appletree Press, Belfast, 1987, in-16, 57 pages. Cartonnage plastifié
illustré en couleurs, jaquette illustrée en couleurs
(traces de pliures à la bordure inférieure du premier
plat), photographies de L. Blake en couleurs hors-texte.
5 euros
IRLANDE
: BLAKE L. Impressions of Kerry
Introduction de J.T.
Barrington. Appletree Press, Belfast, 1987, in-16, 59 pages.
Cartonnage plastifié illustré en couleurs, jaquette
illustrée en couleurs (léger petit accroc très
superficiel à la partie inférieure de la bordure
latérale intérieure du premier plat), photographies
de L. Blake en couleurs hors-texte.
5 euros
IRLANDE
: GLOAGUEN Ph. et JOSSE P. (sous la direction de) Le guide du
routard - Irlande - 1990/91
Hachette, Le Guide du
routard, 1990, in-8 oblong, 190 pages. Quelques cartes en noir
et blanc.
5 euros
IRLANDE
: HYDE D. : DEVOS J.M. Du
Marxisme au Christ Douglas Hyde
Foyer Notre-Dame, Convertis
du XXe siècle (numéro 2), 1951, petit in-12, 16
pages.
5 euros
IRLANDE
: McCOURT Fr. Les cendres d'Angela Une enfance irlandaise
Traduction de l'américain
de D. Bismuth. France Loisirs, 1996, in-8, 430 pages. Cartonnage
rouge (légère petite trace de pliure à la
bordure supérieure du dos), jaquette illustrée
en couleurs (légère petite trace de pliure à
la bordure supérieure du dos).
5 euros
IRVING
J. L'Epopée du buveur d'eau
Traduction de l'américain
de M. Lebrun. Seuil, 1988, in-8, 368 pages. Légère
trace de pliure au coin inférieur de la première
de couverture, jaquette illustrée en couleurs (légères
petites traces de pliures aux bordures supérieures et
inférieures des plats et du dos ainsi qu'aux bordures
latérales extérieures des plats), petites taches
à la partie inférieure de la tranche latérale.
5 euros
IRVING
J. L'Epopée du buveur d'eau
Traduction de l'américain
de M. Lebrun. Seuil, 1988, in-8, 368 pages. Très légères
petites taches aux couvertures, infimes manques à leurs
coins, inscriptions à l'encre sur la dernière page
de garde.
5 euros
IRVING
J. L'Epopée du buveur d'eau
Traduction de l'américain
de M. Lebrun. Seuil, 1988, in-8, 368 pages.
5 euros
IRVING
J. Les rêves des autres
Traduction de l'américain
de J. Kamoun. Seuil, 1993, in-8, 223 pages. Jaquette illustrée
en couleurs, première page de garde en partie découpée,
inscription à l'encre sur la deuxième de couverture.
5 euros
IRWIN
R. Remue-ménage
Traduction de l'anglais
de C. Bailly. Solin, 1989, in-12 oblong, 174 pages.
5 euros
ISAAC
J. et BEJEAN H. Histoire de France de 1774 à 1851. Deuxième année
Librairie Hachette, Nouveau
Cours d'Histoire Malet-Isaac, sans date (probablement les années
1930), grand in-12, [4]-414 pages. Cartonnage vert (légères
rousseurs aux plats, petites taches au second, manques à
leurs coins), dos rouge toilé (très petites déchirures
à ses parties supérieure et inférieure),
très petites taches aux tranches, photographies et illustrations
en noir et blanc dans le texte.
5 euros
ISAACS
J. Maria Novela Americana
Introduction et lexique de
H.V. Morel. Soemi, Argenlibros, Buenos Aires, 1978, in-8, 269
pages. Trace de pliure au coin inférieur de l'exemplaire,
très petits manques superficiels aux angles et au coin
supérieur de la quatrième de couverture.
5 euros
ISAACS
S. Retour de flamme
Presses de la Cité,
1991, in-8, 410 pages. Légères traces de pliures
aux coins de la première de couverture, quatrième
de couverture et toutes dernières pages un peu gondolées.
5 euros
ISAÏA
H. La justice en Chine
Economica, 1978, grand
in-8, 120 pages. Très légères traces de
pliures aux coins des couvertures, infimes manques superficiels
aux angles gauches de la première et aux parties supérieure
et inférieure du dos.
5 euros
ISELIN
B. La guerre 1939-1945 en
1000 images
Pont Royal, En 1000 images,
1962, in-8, 318 pages. Cartonnage plastifié illustré
en couleurs (petits manques superficiels aux angles intérieurs
des plats, petite déchirure recollée et petite
trace de pliure au coin inférieur du second), photographies
et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
ISHIGURO
K. Quand nous étions orphelins
Traduction de l'anglais
de Fr. Rosso. Calmann-Lévy, 2001, in-8, 376 pages.
5 euros
ISKANDER
F. Les Lapins et les Boas Conte
philosophique
Traduction du russe de B.
Kreise. Rivages, 1990, in-12, 212 pages. Très légères
peties traces de pliures aux couvertures.
5 euros
ISLAS
M. Merla
Traduction de l'anglais
en espagnol d'Ed. Soberon. Betania, Coleccion Betania de Poesia,
Madrid, 1991, petit in-8, 112 pages. Légères traces
de pliures aux coins de la première de couverture, deux
illustrations d'Ed. Soberon en noir et blanc hors-texte.
5 euros
ISNARD
G. Vrai ou faux ? Les
enquêtes du Sherlock Holmes de la peinture
R. Laffont, Vécu,
1974, grand in-8, 382 pages. Petites traces de pliures aux couvertures,
plus importantes et plus marquées à leurs coins,
déchirures à la bordure inférieure du dos,
aux parties inférieures de ses jonctions avec les couvertures
et à la partie supérieure de la jonction de la
première de couverture et du dos, petites traces de colle
aux pages de garde, photographies en noir et blanc hors-texte
(débrochées et avec, pour certaines, quelques petites
traces de pliures et petites déchirures à leurs
bordures extérieures).
5 euros
ISOCRATE
Discours Tome II. Panégyrique
- Plataïque - A Nicoclès - Nicoclès - Evagoras
- Archidamos.
Texte établi, traduit
du grec, présenté et annoté par G. Mathieu
et E. Brémond. Société d'édition
"Les Belles Lettres", Collection des Universités
de France, 1967, in-8, 394 pages. Deuxième tome seul,
complet en soi. Légères taches aux couvertures,
légères traces de pliures à leurs bordures
extérieures, petites déchirures et très
petits manques aux parties supérieures et inférieures
de leurs jonctions avec le dos, rares annotations au crayon.
En partie non coupé.
5 euros
ISORNI
J. L'humeur du jour
Librairie Académique
Perrin, 1968, in-8, 247 pages. Cartonnage gris, manque la jaquette.
EDITION ORIGINALE.
5 euros
ISORNI
J. Mémoires I.
1911-1945.
R. Laffont, 1984, grand in-8,
539 pages. Premier tome seul, complet en soi. Traces de pliures
au coin inférieur de la première de couverture
et au coin supérieur de la quatrième, quelques
photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
ISORNI
J. Mémoires I.
1911-1945.
R. Laffont, 1984, grand in-8,
539 pages. Premier tome seul, complet en soi. Traces de pliures
à la bordure supérieure et au coin inférieur
de la première de couverture ainsi qu'au coin inférieur
de la quatrième, quelques photographies en noir et blanc
hors-texte.
5 euros
ISOU
I. : LETTRISME (REVUE)
Nouvelle série - Numéro 14 - Octobre 1970
Réflexions sur André Breton
Lettrisme, 1970, petit
in-8, 23 pages. Très légère petite rayure
très superficielle à la partie supérieure
gauche de la première de couverture. Non coupé.
Deuxième édition, 1/1000 exemplaires non numérotés
sur Bouffant.
"Breton n'est
pas un voyant, mais le plus voyant parmi les invisibles. L'unique
à tâter, à interroger. Auquel cela vaut la
peine de dire bonjour en passant. C'est un "tempérament"
qui a mâché, broyé de partout et a vomi les
boyaux les plus bariolés, la mangeaille la plus amalgamique
et dynamique d'un certain instant coloré de la littérature
française (des couleurs qui se sont neutralisées
jusqu'au gris)." (Page 8.)
5 euros
ISRAËL
G. La France hors les murs Essai
sur l'Europe
Préface d'Ed. Faure.
Lettres du Monde, 1985, in-8, 216 pages. Légère
petite trace de pliure à la base de l'exemplaire (côté
dos), très petit manque à la bordure supérieure
du dos, première page de faux-titre arrachée.
5 euros
ISSARTEL
M. Les enfants de la chance Roman
d'un bébé fivete
Denoël, 1988, in-8,
188 pages. Film plastique de la bordure inférieure de
la quatrième de couverture décollé.
5 euros
ISSELIN H. La Bataille de la Marne
Arthaud, 1964, in-8,
274 pages. Cartonnage crème toilé (manque la jaquette),
3 cartes dans le texte et 37 documents photographiques et une
carte hors-texte.
5 euros
ITALIE
: TOGLIATTI P. Le parti communiste italien
Traduction de l'italien
de R. Paris. Fr. Maspero, Cahiers libres, 1961, petit in-8 oblong,
170 pages. Couverture légèrement frottée.
5 euros
IZARD G. L'homme est révolutionnaire
Grasset, 1945, in-12,
315 pages. Infime manque au dos.
5 euros
IZQUIERDO
A. L'Amour pur
P.O.L., 1993, in-8, 188
pages.
"Qui peut échapper
à ce que dit le mot désir ? Ni le vêtement,
ni le silence, ni la nuit, ni les fards, ni même les pensées
volontaires ne dissimulent tout à fait la honte des fantasmes
qui nous affolent. La femme ou l'homme qui implorerait pitié
pour son désir implorerait en vain." (Premier paragraphe
du roman, page 9.)
5 euros
JACKSON
J. et ROBSON Gr. L'Homme & l'Automobile Une histoire d'amour du XXe siècle
Traduction de l'anglais de
Cl. Chabault, Fr. Derray, Chg. Soyer, et O. Touchard, préface
de H. Ford II. Editions du Fanal, 1980, in-4, 223 pages. Cartonnage
plastifié illustré en couleurs (très petites
traces de pliures aux coins des plats et à la partie inférieure
de la jonction du premier avec le dos, très infime éraflure
au coin inférieur du premier plat), jaquette illustrée
en couleurs (très infimes éraflures aux angles
inférieurs des plats, très petites traces de pliures
à leurs coins inférieurs), photographies et illustrations
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
JACOB
Fr. La statue intérieure
O. Jacob / Seuil, 1987,
in-8, 365 pages.
5 euros
JACOB
Fr. La statue intérieure
O. Jacob / Seuil, 1987,
in-8, 365 pages. Légères traces de pliures aux
couvertures.
5 euros
JACOBS
R. Weisser Mann - Böser Mann Begegnung mit Farbigen
S. Mohn, Gütersloh,
1960, in-8, 425 pages. Cartonnage noir toilé, jaquette
(plats et dos légèrement frottés, légères
petites traces de pliures et de très petites déchirures
à leurs bordures).
5 euros
JACOBSON
D. Son histoire
Traduction de l'anglais
de N. Zimmermann. Ch. Bourgois, 1989, petit in-8 oblong, 155
pages. Légères traces de pliures aux coins de la
première de couverture.
5 euros
JACOUPY
J. Poitou Vendée
- Deux-Sèvres - Vienne
B. Arthaud, Paris / Grenoble,
1956, in-8, 246 pages. Couvertures rempliées, première
de couverture illustrée par L. Garin en couleurs, 165
photographies et illustrations héliogravées en
noir et blanc hors et dans le texte, une carte dépliante
en noir et blanc indépendante.
5 euros
JACQ
Ch. Le Juge d'Egypte
*** La Justice du vizir
Plon, 1994, in-8, 380
pages.
"L'heure de l'ultime
affrontement a sonné. / Pazair, devenu vizir d'Egypte,
et son épouse Néféret, nommée médecin-chef
du royaume, affrontent le ministre des Finances, directeur de
la Double Maison blanche, lequel n'hésite plus à
se présenter comme le porte-parole des conjurés
qui détiennent le testament des dieux et renverseront
bientôt Ramsès le Grand afin de s'emparer du pouvoir
suprême. / Le haut fonctionnaire, qui se faisait passer
pour un ami de Pazair, a tissé une toile si solide que
la situation paraît désespérée ; en
désorganisant l'économie et en l'orientant vers
la seule loi du profit, il est décidé, avec ses
complices, à détruire les valeurs qui ont présidé
à la naissance de la civilisation égyptienne. /
Le vizir et son épouse, déterminés à
lutter jusqu'au bout, tentent de desserrer l'étau et d'identifier
l'assassin de leur maître spirituel, qui a eu le tort de
se trouver sur la route des comploteurs. Mais les alliés
sont rares ; où se trouve le frère de sang, Souti,
qui a réussi à s'échapper de sa prison nubienne
? / Après plusieurs tentatives infructueuses, le mystérieux
"avaleur d'ombres" parviendra-t-il à supprimer
Pazair ? Qui est l'âme véritable du complot, caché
dans les ténèbres ? De la trahison et du crime
ou de la loi du vizir, qui sortira vainqueur de ce combat acharné,
dont dépend la survie de l'Egypte ? / Après La
Pyramide assassinée et La Loi du désert, La Justice
du vizir est le troisième et dernier volume de la trilogie
Le Juge d'Egypte." (Quatrième de couverture.)
5 euros
JACQ
Ch. La vie quotidienne dans la Place de Vérité
XO Editions, 2000, grand
in-8, 61 pages. Photographies et illustrations en couleurs hors
et dans le texte.
5 euros
JACQ
Ch. Les Egyptiennes Portraits
de femmes de l'Egypte pharaonique
Librairie Académique
Perrin, 1996, in-8, 327 pages. Très légères
traces de pliures aux parties supérieures extérieures
des couvertures, légère petite trace de pliure
au coin supérieur des toutes premières pages, photographies
en noir et blanc hors-texte.
5 euros
JACQ
Ch. et ROBERTS D. Voyage dans l'Egypte des Pharaons
R. Laffont, 1995, grand
in-8, 63 pages. Trace de pliure au coin supérieur de la
première de couverture, légères traces résiduelles
de mouillures au coin inférieur de la première
page de faux-titre et à l'angle inférieur gauche
des huit premières pages, illustrations de D. Roberts
en couleurs dans le texte. Ce livre accompagne l'ouvrage de Ch.
Jacq "Ramsès, Le Fils de la lumière".
5 euros
JACQUEMARD
S. Des roses pour mes chevreuils
Stock, Nature, 1974,
in-8, 218 pages. Quelques photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
JACQUEMARD
S. Le veilleur de nuit
Seuil, 1962, in-8, 199
pages. Première édition.
5 euros
JACQUES
P. Deborah et les anges dissipés
Mercure de France, 1991,
in-8, 345 pages. Petite tache à la partie inférieure
de la première de couverture.
"L'histoire commence
en avril 1948 au Vieux Quartier Juif du Caire où se confondent
les édifices branlants avec la poussière des rues,
l'odeur des gens et celle des ordures. / Là oeuvrent des
personnages naïfs et beaux parleurs : aigrefins, escrocs
à la bienfaisance, filles de peu de moralité, dont
le commerce se trouve menacé par la visite soudaine de
Deborah Lewin, la fille du mécène américain.
C'est que l'argent de papa, une somme considérable, a
été investi dans un orphelinat de jeunes filles
qui n'a jamais dépassé la première pierre.
Le collège de faussaires s'affole. L'un d'eux, un officier
de police à une étoile, épris d'une artiste
de variétés, "La plus belle fille du monde",
imagine le stratagème salvateur. Pour le temps que durera
la visite de Deborah Lewin, la pension de demoiselles qui reçoivent
sera transformée en Orphelinat de Jeunes Filles. Intrigues
et quiproquos, amours et drames de jalousie, lucres et querelles
domestiques se succèdent ! Chacun s'efforçant de
parer au plus pressé, personne ne soupçonne le
tragique dénouement de toute l'affaire. Pendant ce temps,
avancent la proclamation de l'Etat d'Israël et la guerre
qui veut le détruire." (Quatrième de couverture.)
5 euros
JACQUES
P. Deborah et les anges dissipés
Mercure de France, 1991,
in-8, 345 pages. Couvertures et dos légèrement
et partiellement jaunis, très légères traces
de pliures à leurs coins, légère petite
trace de salissure à la bordure inférieure de la
première.
"L'histoire commence
en avril 1948 au Vieux Quartier Juif du Caire où se confondent
les édifices branlants avec la poussière des rues,
l'odeur des gens et celle des ordures. / Là oeuvrent des
personnages naïfs et beaux parleurs : aigrefins, escrocs
à la bienfaisance, filles de peu de moralité, dont
le commerce se trouve menacé par la visite soudaine de
Deborah Lewin, la fille du mécène américain.
C'est que l'argent de papa, une somme considérable, a
été investi dans un orphelinat de jeunes filles
qui n'a jamais dépassé la première pierre.
Le collège de faussaires s'affole. L'un d'eux, un officier
de police à une étoile, épris d'une artiste
de variétés, "La plus belle fille du monde",
imagine le stratagème salvateur. Pour le temps que durera
la visite de Deborah Lewin, la pension de demoiselles qui reçoivent
sera transformée en Orphelinat de Jeunes Filles. Intrigues
et quiproquos, amours et drames de jalousie, lucres et querelles
domestiques se succèdent ! Chacun s'efforçant de
parer au plus pressé, personne ne soupçonne le
tragique dénouement de toute l'affaire. Pendant ce temps,
avancent la proclamation de l'Etat d'Israël et la guerre
qui veut le détruire." (Quatrième de couverture.)
5 euros
JACQUES
P. Deborah et les anges dissipés
Mercure de France, 1991,
in-8, 345 pages.
"L'histoire commence
en avril 1948 au Vieux Quartier Juif du Caire où se confondent
les édifices branlants avec la poussière des rues,
l'odeur des gens et celle des ordures. / Là oeuvrent des
personnages naïfs et beaux parleurs : aigrefins, escrocs
à la bienfaisance, filles de peu de moralité, dont
le commerce se trouve menacé par la visite soudaine de
Deborah Lewin, la fille du mécène américain.
C'est que l'argent de papa, une somme considérable, a
été investi dans un orphelinat de jeunes filles
qui n'a jamais dépassé la première pierre.
Le collège de faussaires s'affole. L'un d'eux, un officier
de police à une étoile, épris d'une artiste
de variétés, "La plus belle fille du monde",
imagine le stratagème salvateur. Pour le temps que durera
la visite de Deborah Lewin, la pension de demoiselles qui reçoivent
sera transformée en Orphelinat de Jeunes Filles. Intrigues
et quiproquos, amours et drames de jalousie, lucres et querelles
domestiques se succèdent ! Chacun s'efforçant de
parer au plus pressé, personne ne soupçonne le
tragique dénouement de toute l'affaire. Pendant ce temps,
avancent la proclamation de l'Etat d'Israël et la guerre
qui veut le détruire." (Quatrième de couverture.)
5 euros
JACQUES-LERTA
H. et SAUZET A. Royat Promenades
- Excursions
G. de Bussac, Le touriste
en Auvergne, Bourbonnais, Velay, Clermont-Ferrand, sans date,
grand in-8, 32-[4] pages. Petites traces de pliures à
la base de l'exemplaire (côté dos) et aux coins
des couvertures, petites déchirures et infimes manques
à la partie inférieure du dos, photographies en
noir et blanc dans le texte, une photographie en noir et blanc
hors-texte.
5 euros
JACQUET
M. et NOBECOURT M. Une année dans la vie d'une femme De la conception d'un enfant au sevrage
Préface de T. Berry
Brazelton. Albin Michel, 1987, grand in-8, 613 pages. Cartonnage
souple plastifié illustré en couleurs, traces de
pliures aux plats et au dos, tranches légèrement
salies, inscription à l'encre à la bordure supérieure
de la première page de garde, photographies en noir et
blanc hors-texte, illustrations de F. Bourel en noir et blanc
hors et dans le texte.
5 euros
JACQUIN
R. Lettres à Bruno sur l'Eglise
Beauchesne et ses fils,
1947, petit in-8, 117 pages. Exemplaire défraîchi
: traces de pliures, déchirures et petits manques aux
bordures des couvertures et à la partie supérieure
du dos, manque important à la partie inférieure
du dos.
5 euros
JACQUIN
Y. Bien manger Mieux vivre ou
comment apprendre à équilibrer son alimentation
pour préserver sa santé sans sacrifier les plaisirs
de la table
Albin Michel, 1993, in-8,
237 pages. Quelques illustrations en couleurs dans le texte.
Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
JAENADA
Ph. La grande bouche molle
Julliard, 2000, in-8,
319 pages.
5 euros
JAENADA
Ph. Le chameau sauvage
Julliard, 1997, grand
in-8, 335 pages.
5 euros
JAENADA
Ph. Néfertiti dans un champ de canne à sucre
Julliard, 1999, grand
in-8, 282 pages.
"- J'aime baiser
le matin, ça me tue. Tu te réveilles, tu baises,
t'es morte. J'adore ça." (Premier paragraphe du roman,
page 9.)
5 euros
JAFFE
R. Rien n'est trop beau... (The
best of everything)
Traduction de l'américain
de J. Rosenthal. R. Laffont, 1960, in-8, 395 pages. Couverture
illustrée en noir et blanc des photographies du film,
infimes déchirures sans manque à la partie inférieure
de la jonction des couvertures et du dos. EDITION ORIGINALE de
la traduction.
Roman.
5 euros
JAFFRO
L. Le Conclave de Chauvet
Bleu autour, "D'un
lieu l'autre", Saint-Pourçain-sur-Sioule, 1998, in-8,
104 pages. Illustrations de M. Marcuzzi en noir et blanc dans
le texte. Envois autographes signés de l'auteur et de
l'illustrateur.
5 euros
JAHODA
M. Race relations and mental health
Unesco, The race question
in modern science, Louvain, 1961, in-8, 48 pages. Jaquette (premier
plat un peu frotté - surtout à sa bordure latérale
gauche -, infime déchirure sans manque à la partie
supérieure du dos et du second plat).
5 euros
JAÏS
P. et LAHANA H. Bridge simple et moderne
Julliard, 1963, in-8,
271 pages. Cartonnage blanc toilé (manque la jaquette),
traces de colle à l'angle supérieur droit du second
plat, à la partie supérieure du dos, aux contre-plats
et aux angles des pages de garde, tampon encré sur la
partie supérieure de la première page de garde.
5 euros
JAÏS
P. et LEBEL M. La nouvelle majeure cinquième Jaïs-Lebel
Le bridge standard français
Editions du Rocher, 1983,
in-8, 448 pages. Charnière des pages 112-113 partiellement
brisée et recollée. Edition corrigée.
5 euros
JALOUX Ed. Introduction à l'histoire
de la littérature française Le XVIe siècle
P. Cailler, 1948, petit in-8,
357 pages. EDITION ORIGINALE, 1/1000 exemplaires sur vergé
(après 25 exemplaires), non coupé.
5 euros
JALOUX
Ed. Le Rayon dans le Brouillard
Le Divan, Les Soirées
du Divan, 1924, in-8, 164 pages. Légères traces
de pliures au coin supérieur de la première de
couverture et à la bordure latérale extérieure
de la quatrième. EDITION ORIGINALE, 1/800 exemplaires
sur "bel alfa bouffant" (après 17 exemplaires
sur Japon impérial dont 2 hors commerce et 110 sur vélin
de Rives dont 10 hors commerce, et avant 50 exemplaires hors
commerce sur bel alfa bouffant).
"Quand Mlle Ellapéroumal
était seule, son visage, qui, dans l'animation de la causerie,
exprimait un empressement joyeux et un peu enfantin, se contractait
au lieu de se détendre et perdait, pour revêtir
une sévérité douloureuse, cet air d'innocence
qui lui était particulier. Ces expressions se succédaient
si rapidement qu'elles semblaient provenir de deux êtres
distincts, dont l'un était plus vieux que l'autre et s'effaçait
parfois devant lui." (Premier paragraphe du roman, page
7.)
5 euros
JALOUX
Ed. L'école des mariages
Librairie Larousse, sans
date, in-12, 316 pages. Cartonnage, papier marbré sur
les plats, dos rouge toilé, charnières intérieures
des plats fendues.
5 euros
JALOUX
Ed. L'égarement
Le Sagittaire, S. Kra,
Les Cahiers Nouveaux, 1926, petit in-12 carré, 127 pages.
Couvertures rempliées, très petit manque à
la bordure inférieure de la première, très
légère petite trace de pluire au coin inférieur
de la quatrième, en frontispice le fac-similé du
"fragment autographe du manuscrit" de l'auteur. EDITION
ORIGINALE, 1/950 exemplaires sur vélin de Rives (après
50 exemplaires sur Japon).
"Le soir du 2
août 1914, un mauvais fiacre circulait en tanguant à
travers la foule, - une de ces foules, à la fois exubérantes
et consternées qui font passer parfois sur les grandes
villes la vision d'une catastrophe." (Première phrase
et premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros
JAMES
H. Voyage en France (A
little Tour in France)
Traduction de l'anglais de
Ph. Blanchard, introduction de L. Edel. R. Laffont, Pavillons,
1987, in-8, 280 pages. Légère trace de pliure à
la partie inférieure gauche de la quatrième de
couverture.
5 euros
JAMES
N. La vaine équipée (Sleeveless Errand)
Traduction de l'anglais de
G. d'Hangest, préface d'Ed. Jaloux. Librairie Stock, Delamain
et Boutelleau, 1930, in-12, XVI-211 pages. Demi basane blonde,
coiffes très légèrement épidermées.
Première édition de la traduction.
5 euros
JAMES
P.D. La Proie pour l'Ombre
Traduction de l'anglais
de L. Rosenbaum. Mazarine, 1984, in-8, 263 pages. Très
petites traces de pliures aux coins des couvertures, légère
trace de pliure à la bordure latérale extérieure
de la quatrième de couverture.
5 euros
JAMES
P.D. La salle des meurtres
Traduction de l'anglais
d'O. Demange. Fayard, Policiers, 2004, in-8, 467 pages. Légères
traces de pliures à la première de couverture et
à la bordure supérieure du dos, manquent la première
page de garde et la première page de faux-titre.
5 euros
JAMES
P.D. Meurtres en soutane
Traduction de l'anglais
d'E. Diacon. Fayard, Policiers, 2001, in-8, 455 pages.
5 euros
JAMES
P.D. Par action et par omission
Traduction de l'anglais
de D. Meunier. Fayard, 1990, in-8, 451 pages.
5 euros
JAMES
P.D. Par action et par omission
Traduction de l'anglais
de D. Meunier. Fayard, 1990, in-8, 451 pages. Très légère
petite trace de pliure à la bordure inférieure
de la première de couverture.
5 euros
JAMES
P.D. Un certain goût pour la mort
Traduction de l'anglais
de L. Rosenbaum. Mazarine, 1987, in-8, 490 pages. Légère
trace de pliure à la bordure supérieure de la quatrième
de couverture.
5 euros
JAMES
P.D. Une certaine justice
Traduction de l'anglais
de D. Meunier. Fayard, 1998, in-8, 461 pages. Très légères
petites traces de pliures aux coins de la première de
couverture.
5 euros
JAMES
T.G.H. Egyptian Painting
British Museum Publications,
London, 1985, in-8 carré, 72 pages. Photographies en noir
et blanc dans le texte et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
JAMIAQUE
Y. / MATSAS N. : L'AVANT-SCENE DU THEÂTRE (REVUE) Point H / Les morts vivent
le Dimanche ou étude expérimentale sur le Cannibalisme
du Dimanche. Numéro 370 - 15 décembre 1966
Avant-propos d'Y. Jamiaque
consacré à "Point H", extraits de la
critique de "Point H", "Théâtre russe
à Paris" d'A. Camp, article de M. Mercier sur l'actualité
du café-théâtre. L'Avant-Scène, 1966,
grand in-8, 50 pages. Couverture illustrée en couleur,
photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
Texte et images de
la création de "Point H" le 28 septembre 1966
au Théâtre de l'OEuvre, dans la mise en scène
de P. Franck, décors de P. Simonini.
5 euros
JAMIN
J. Histoire de la musique
A. Leduc et Cie, sans
date, in-12, 208 pages. Dos et bordures latérales intérieures
des couvertures légèrement jaunies, petites déchirures
et très petits manques aux parties supérieures
et inférieures de leurs jonctions ainsi qu'aux bordures
supérieure et inférieure du dos, petites taches
de colle à la première et à la dernière
page, inscription à l'encre à la bordure supérieure
de la page de faux-titre, photographies et illustrations en noir
et blanc hors et dans le texte.
5 euros
JAMMES
Fr. Le Crucifix du Poète
M. D'Hartoy, Les Maîtres
du Style, 1934, petit in-12 carré, 162 pages. Couverture
rempliée, première de couverture, dos et bordure
latérale droite de la quatrième jaunis, petites
taches transparentes à l'angle inférieur gauche
de la première, à l'angle inférieur droit
de la quatrième et à la partie inférieure
du dos, petite tache brune au dos, petites traces de pliures
aux coins de la première et de la quatrième, jonctions
de la première et de la quatrième avec le dos un
peu frottées, petites déchirures à leurs
parties supérieures, très petit manque à
la partie supérieure du dos. EDITION ORIGINALE, 1/6000
exemplaires sur Alfa impondérable des Papeteries de Sorel-Moussel
(après 3 exemplaires sur Chine, 8 sur Japon Impérial
nacré, 10 sur Madagascar, et 250 sur pur fil Lafuma).
5 euros
JAN
I. Pilar
Calmann-Lévy,
1995, in-12, 88 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
"En tant qu'aînée
des enfants, j'ai eu le privilège d'occuper une chambre
à moi toute seule, un placard qui s'ouvrait sur une autre
chambre, celle de ma tante jeune et jolie, par une porte sans
moulures ni poignée, perdue dans les fleurs de la tapisserie,
avec une clef qui ne servait pas à fermer mais à
tirer. De mon côté, je n'avais pas prise pour ajuster
le battant à l'aplomb du mur quand j'entrais chez moi
avec la prétention, non formulée et d'ailleurs
déçue, de me séparer des autres puisque
je ne pouvais supprimer le rai de lumière, l'entrebâillement
ténu, cordon ombilical qui m'attachait en permanence à
mon idéal en ce monde, la beauté, ma voisine. Je
m'y acharnais, me retournais les ongles sur la tranche mal rabotée
et, même si je ne faisais qu'y dormir, j'habitais ma chambre.
C'est aujourd'hui seulement que j'ose nommer cet endroit un placard."
(Premier paragraphe du récit, pages 9-10.)
5 euros
JANICOT
Cl. Méditerranée orientale Guide de croisière pour les escales et pour
les excursions à partir de ces escales
Préface de Fr. Ambrière.
Hachette, Les Guides Bleus, 1953, in-12, 391 pages. Cartonnage
bleu toilé, cartes et plans en noir et blanc hors-texte.
5 euros
JANKELEVITCH
V. La volonté de vouloir
Stabilimento Tipografico
Statimari, Roma, 1955, grand in-8, 18 pages. Traces de pliures
aux bordures des couvertures (un peu jaunies), petits manques
à leurs jonctions, quelques annotations à l'encre.
Brochure extraite des Archives de philosophie.
5 euros
JANKELEVITCH
W. Le mal
B. Arthaud, Cahiers du
Collège Philosophique, Grenoble / Paris, 1947, in-12,
161 pages. Exemplaire fort défraîchi : traces de
pliures et d'usure à la première de couverture,
petites déchirures et petits manques à ses bordures,
manque la quatrième de couverture et le dos, dos et bordures
latérales intérieures de la première de
couverture et de la dernière page de garde scotchés,
petite inscription à l'encre à la partie extérieure
de la bordure supérieure de la première page de
faux-titre, légères taches à quelques pages.
5 euros
JANNOUD
Cl. Au rendez-vous du nihilisme Symptômes
Arléa, 1989, in-8,
153 pages. Très petit manque superficiel à la partie
supérieure de la jonction de la quatrième de couverture
avec le dos.
5 euros
JANUS
L'HOMME, SON HISTOIRE
ET SON AVENIR (REVUE) Numéro 16 - Décembre
1967 - Janvier 1968 L'heure des femmes
Janus, 1967, petit in-8
carré, 162 pages. Couvertures et dos très légèrement
frottés, légères petites traces de pliures
aux bordures latérales extérieures des couvertures,
très petite déchirure à la partie inférieure
de la jonction de la première de couverture avec le dos,
photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans
le texte.
Sommaire : La confusion
des sexes : A l'époque du pseudo-matriarcat, les deux
sexes repensent leurs définitions ; La conquête
de l'indépendance : La fin du double statut moral. De
l'indépendance physique à l'indépendance
de droit ; La conquête du pouvoir : Entretien avec Marie-Thérèse
Eyquem ; Vivre chez elle et hors de chez elle : Le travail féminin
entraîne-t-il une rupture de l'harmonie du foyer ? ; La
conquête de l'équilibre : Dans le vide spirituel
et l'agitation, la femme libérée recherche une
nouvelle foi ; Les poupées tricheuses : Entretien anti-féministe
avec Henri Gault et Michel Oliver ; Un extrait du "Matrimoine"
d'Hervé Bazin ; Les chroniques du Progrès de l'Homme
: La conscience politique : le drame de Marzabotto, L'approfondissement
spirituel : le Synode et l'Eglise, Le corps humain : la performance
et le doping, Mythes et réalités : d'où
vient la croix gammée, Evolution des techniques : la télévision
en couleurs.
5 euros
JANUS
L'HOMME, SON HISTOIRE
ET SON AVENIR (REVUE) Numéro 2 - Juin-Septembre
1964 Pourquoi août 14 ?
Janus, 1964, petit in-8
carré, 158 pages. Très légères traces
de pliures aux coins des couvertures, petite déchirure
à la bordure supérieure de la première,
photographies et illustrations en noir et blanc et en marron
hors et dans le texte, photographies et illustrations en couleurs
hors-texte.
Notamment : G. Bouthoul
: "L'homme et la guerre", M. Paz : "L'affaire
des hommes", J.-H. Pirenne : "Les causes de la guerre
à travers l'Histoire", J. de Gravelaine : ""Vous
verrez des signes dans le ciel"", G. Langelaan : "L'agent
secret, fauteur de paix", Cl. Manceron : "Le mécanisme
du déclenchement", Ch. Morazé : "Si août
14 nous était conté", E. Beau de Loménie
: "Quand l'argent fait couler le sang", H. Noguères
: "De Marx à Mars", J. Nobécourt : "Le
vrai drame de Pie X", J.-Ch. Sournia : "Guerre, médecine
et progrès", Romi : "Hier, aujourd'hui, demain,
toujours fraîche et joyeuse"...
5 euros
JANUS
L'HOMME, SON HISTOIRE
ET SON AVENIR (REVUE) Numéro 2 - Juin-Septembre
1964 Pourquoi août 14 ?
Janus, 1964, petit in-8
carré, 158 pages. Très légères petites
traces de pliures aux coins des couvertures, photographies et
illustrations en noir et blanc et en marron hors et dans le texte,
photographies et illustrations en couleurs hors-texte.
Notamment : G. Bouthoul
: "L'homme et la guerre", M. Paz : "L'affaire
des hommes", J.-H. Pirenne : "Les causes de la guerre
à travers l'Histoire", J. de Gravelaine : ""Vous
verrez des signes dans le ciel"", G. Langelaan : "L'agent
secret, fauteur de paix", Cl. Manceron : "Le mécanisme
du déclenchement", Ch. Morazé : "Si août
14 nous était conté", E. Beau de Loménie
: "Quand l'argent fait couler le sang", H. Noguères
: "De Marx à Mars", J. Nobécourt : "Le
vrai drame de Pie X", J.-Ch. Sournia : "Guerre, médecine
et progrès", Romi : "Hier, aujourd'hui, demain,
toujours fraîche et joyeuse"...
5 euros
JANUS
L'HOMME, SON HISTOIRE
ET SON AVENIR (REVUE) Numéro 5 - Mars 1965 L'Homme
et ses Idoles
Janus, 1965, petit in-8
carré, 159 pages. Traces de pliures aux couvertures, déchirure
horizontale à la partie inférieure droite de la
première, petite trace de pliure à la bordure supérieure
du dos, très petites déchirures et infimes manques
aux parties supérieures et inférieures de ses jonctions
avec les couvertures, photographies et illustrations en noir
et blanc et en orange et blanc hors et dans le texte, photographies
et illustrations en couleurs hors-texte.
Notamment : H. Noguères
: "Religion = idolâtrie", G. Marcel : "Dieu
n'est pas une idole", M. Vieyra : "D'où viennent
les idoles", D. Saada : "Psychanalyse de l'idolâtrie",
J. Auboyer : "Câkyamouni, réformateur de l'Extrême-Orient",
R. P. Ganne : "Signification de l'idolâtrie",
M. Eliade : "Mythes et symboles", G. Baguet : "L'idole
science", Cl. Mettra : "L'idole-amour ou l'amante qui
sait la parole des dieux", P. Grimal : "César
et Dieu", J. Bruhat : "A propos du culte de la personnalité",
Ed. Morin : "Le "Star-system"", R. P. Cloitre
: "Du temple au music-hall", L. Ferré : "Les
idoles n'existent pas"...
5 euros
JANUS
L'HOMME, SON HISTOIRE
ET SON AVENIR (REVUE) Numéro 9 - Janvier-Février
1966 D'où vient ? Ou en est le racisme ?
Janus, 1966, petit in-8
carré, 159 pages. Traces de pliures aux coins de la première
de couverture, pages 1 à 28 débrochées,
photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans
le texte, photographies et illustrations en couleurs hors-texte.
Notamment : H.-P. Coffy
: "Des origines de l'homme aux origines du racisme",
Cl. Manceron : "L'abominable chef-d'oeuvre", H. Noguères
: "L'affaire Dreyfus en permanence", D. Mayer : "L'auberge
à l'enseigne de l'homme", Ed. Michelet : "Même
à Dachau...", K. Onstott : "La punition de Mandingue",
L. Poliakov : "La chambre à gaz de Belsec",
M. Lebesque : "Les autres formes du racisme", J. Moghaïzel
: "Le problème du racisme et les minorités
dans l'Orient arabe"...
5 euros
JANVIER
Ph. Le monde des reptiles
Albin Michel, Science
parlante, 1973, in-8, 265 pages. Très légères
petites traces de pliures aux coins de la première de
couverture, photographies en noir et blanc hors-texte et illustrations
en noir et blanc dans le texte.
5 euros
JAOUEN
H. Hôpital souterrain
Denoël, 1990, in-8,
329 pages. Très petites traces de pliures aux coins inférieurs
des couvertures.
5 euros
JAPP
A.H. Entretiens avec une tueuse
Editions du Masque, Noires
Racines, Ou l'autobiographie d'un tueur, 1999, in-12, 249 pages.
Bel envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
JAPRISOT
S. La dame dans l'auto avec
des lunettes et un fusil
Rombaldi, 1973, in-12, 236
pages. Traces de pliures aux couvertures, accrocs à la
quatrième, déchirures et petits manques aux parties
supérieures et inférieures du dos et de ses jonctions
avec les couvertures, nombreuses pages partiellement débrochées.
"Je n'ai jamais
vu la mer. / Le sol carrelé de noir et de blanc ondule
comme l'eau à quelques centimètres de mes yeux.
/ J'ai mal à en mourir. / Je ne suis pas morte."
(Ouverture du roman, page 7.)
5 euros
JAPRISOT
S. La dame dans l'auto avec
des lunettes et un fusil
Denoël, 1966, grand
in-12, 306 pages. Petites traces de pliures aux couvertures,
légères petites traces d'usure aux parties supérieures
et inférieures de leurs jonctions avec le dos et aux bordures
supérieure et inférieure du dos, petite déchirure
à la partie inférieure de la jonction de la première
de couverture et du dos. EDITION ORIGINALE.
"Je n'ai jamais
vu la mer. / Le sol carrelé de noir et de blanc ondule
comme l'eau à quelques centimètres de mes yeux.
/ J'ai mal à en mourir. / Je ne suis pas morte."
(Ouverture du roman, page 7.)
5 euros
JAPRISOT
S. La passion des femmes
Denoël, 1986, in-8,
410 pages. Couvertures et dos partiellement et légèrement
jaunis, légères petites taches aux parties inférieures
des couvertures, à la partie supérieure du dos,
aux tranches et à la marge inférieure des pages.
5 euros
JAPRISOT
S. L'été meurtrier
Denoël, 1978, in-8,
344 pages. Légères petites traces de pliures au
coin supérieur de la première de couverture et
aux coins de la quatrième.
5 euros
JAPRISOT
S. Un long dimanche de fiançailles
Denoël, 1991, in-8,
367 pages. Jaquette illustrée en couleurs, légères
petites traces de pliures à la bordure supérieure
des plats et du dos.
5 euros
JARDILLIER
P. L'avenir de la psychologie industrielle
Préface de R.
Bonnardel. Presses Universitaires de France, Collection du Travail
humain, 1961, grand in-8, 136 pages. Quelques rares et discrètes
annotations à l'encre. EDITION ORIGINALE, exemplaire du
Service de Presse.
5 euros
JARDIN
A. Fanfan
Flammarion, 1990, in-8,
234 pages. Légères petites traces de pliures et
légères petites rayures aux couvertures.
5 euros
JARDIN
A. Fanfan
Flammarion, 1990, in-8,
234 pages.
5 euros
JARDIN
A. Fanfan
Flammarion, 1990, in-8,
234 pages. Première de couverture très légèrement
frottée.
5 euros
JARDIN
A. Le Roman des Jardin
Editions de Noyelles,
2005, in-8, 311 pages. Manque la première page de garde,
très petite inscription à l'encre à la partie
inférieure de la bordure latérale extérieure
de la page 9.
"Pendant plus
de quize ans, je me suis déçu." (Première
phrase du récit, page 15.)
5 euros
JARDIN
A. Le Zèbre
Gallimard, 1992, in-8,
210 pages. Taches à la première de couverture,
très légères petites traces de salissures
à la quatrième et au dos, très petites traces
de pliures aux coins supérieurs des toutes premières
pages et inférieurs des toutes dernières pages.
5 euros
JARDIN
DES ARTS (REVUE) Numéro
109 - Décembre 1963
Jardin des Arts, 1963,
grand in-8, 86 pages. Légères petites traces de
pliures aux coins de l'exemplaire et aux couvertures, petit manque
à la bordure inférieure du dos, petite tache à
la tarnche inférieure, photographies et illustrations
en noir et blanc hors et dans le texte (certaines héliogravées)
et en couleurs hors-texte, une planche dépliante.
Notamment : J. Rousselot
: "Les poètes peintres", Daniel-Rops : "La
cathédrale de la lagune", D. François : "Les
Bellini", J. Dieuzaide : "Le Chemin de Croix du Dévôt
Christ", P. Lyautey : "Metz", M. Ragon : "Miro,
l'enchanteur catalan", B. Clavel : "Cheminée,
coeur vivant de la maison", L.-L. Sosset : "L'oeuvre
de Henry Van de Velde"...
5 euros
JARDIN
DES ARTS (REVUE) Numéro
110 Janvier 1964
Jardin des Arts, 1964, grand
in-8, 84 pages. Légères traces de pliures aux coins
des couvertures, photographies et illustrations en noir et blanc
et en couleurs hors et dans le texte, quelques photographies
héliogravées en noir et blanc hors-texte.
Notamment : M. Ragon
: "La lettre dans l'art", article dont une partie est
consacrée au lettrisme.
5 euros
JARDIN
DES ARTS (REVUE) Numéro
111 - Février 1964
Jardin des Arts, 1964,
grand in-8, 44 pages. Légères petites traces de
pliures à la bordure supérieure de l'exemplaire
et aux couvertures, petites déchirures aux parties supérieure
et inférieure du dos, très légère
petite tache à la tranche supérieure, photographies
et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte (certaines
héliogravées) et en couleurs hors-texte, une planche
dépliante.
Notamment : L. Armand
et G. Chan : "Le chemin de fer a-t-il intéressé
les peintres ?", Duc de Castries : "Le château
de Castries", M. Ragon : "Le Surréalisme a quarante
ans", P. Quennell : "L'abbaye de Saint-Denis",
Ch. Kunstler : "L'Embarquement pour Cythère",
J. Descola : "Foix", P. Joly : "Marino di Teana,
un sculpteur constructeur", H. Bazin, J.-P. Chabrol et A.
Lanoux : "Jean-Baptiste Fourt"...
5 euros
JARDIN
DES ARTS (REVUE) Numéro
116-117 - Juillet-Août 1964
Jardin des Arts, 1964,
grand in-8, 112 pages. Légères petites traces de
pliures aux couvertures, trace de pliure plus importante et plus
marquée à la partie inférieure extérieure
de la première, accrocs superficiels à la partie
supérieure de la première de couverture, plusieurs
petites déchirures au dos, petits manques à ses
bordures supérieure et inférieure, légère
tache à la tranche supérieure, légères
traces résiduelles de mouillures aux bordures inférieures
des toutes premières et des toutes dernières pages
ainsi qu'aux bordures latérales extérieures des
toutes premières pages, photographies et illustrations
en noir et blanc hors et dans le texte (certaines héliogravées)
et en couleurs hors-texte.
Notamment : Daniel-Rops
: "Halte à Conques", A.M. Alauzen : "Monticelli
et les peintres de Provence", J. Guirec : "Reims",
M. Ragon : "Les arts et traditions populaires de France",
P. Joly : "Toulouse-le-Mirail", H. Queffélec
: "L'art breton", H. Perruchot : "Toulouse-Lautrec,
d'Albi", A. Moreau : "L'Hôtel-Dieu de Beaune",
J. Rousselot : "Le pays des beffrois", J.-D. Rey :
"Que voir cet été dans les musées de
Province ?"...
5 euros
JARDIN
DES ARTS (REVUE) Numéro
121 - Décembre 1964
Jardin des Arts, 1964,
grand in-8, 92 pages. Très légères petites
traces de pliures aux coins et à la bordure supérieure
de l'exemplaire, très légères traces de
salissure à la première de couverture, petites
déchirures au dos, photographies et illustrations en noir
et blanc hors et dans le texte (certaines héliogravées)
et en couleurs hors-texte.
Notamment : Daniel-Rops
: "Le message d'Henry de Waroquier", A. Flocon : "Le
Nombre d'Or", G. Souchal : "Les sièges français
du XVIIIe siècle", B. Clavel : "Le mystère
de Jérôme Bosch", M. Ochsé : "Paris
et sa banlieue posent des problèmes à l'art sacré",
M. Ragon : "Mobiles et stabiles de Calder", E. Bouvier
: "Montpellier", C.-H. Huyghe-Sévène
: "Chronique des reproductions", J. Rousselot : "Renoir,
ce peintre exemplaire"...
5 euros
JARDIN
DES ARTS (REVUE) Numéro
183 - Février 1970
Jardin des Arts, 1970,
grand in-8, 96 pages. Très légères petites
traces de pliures aux coins de la première de couverture
et au coin inférieur de la quatrième, photographies
et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte et en
couleurs hors-texte.
Notamment : J.-D. Rey
: "Le tour des expositions", J. Chalon : "Provence
des campaniles", P. Mazars : "Chronique de l'amateur
: les clefs", R. Moutard-Uldry : "L'orfèvrerie
religieuse en France", M. Ragon : "La peinture italienne
contemporaine", D. Scialom : "Le mystérieux
cimetière de Chaukhandi", P. Cabanne : "Grands
collectionneurs : Le marquis Giampietro Campana", S. de
Plas : "Chez Madame Hervé Alphand"...
5 euros
JARDIN
DES ARTS (REVUE) Numéro
217 - Mars-Avril 1973
Jardin des Arts, 1973,
grand in-8, 88 pages. Couvertures et dos un peu jaunis, traces
de pliures au coin inférieur de la première de
couverture et au coin supérieur de la quatrième,
traces résiduelles de mouillure à la partie inférieure
de la bordure latérale extérieure et à la
bordure inférieure des 50 premières pages, photographies
et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans
le texte.
Notamment : M. Ernould-Gandouet
et D. Marchesseau : "Amérique 73", Shanaz :
"Du monde entier" ; "L'artiste et son double"
: M. Ochsé : "Les autoportraits de Courbet",
M. Ernould-Gandouet : "César métamorphose
César" ; Cl. Bouyeure : "Camille Bryen, homme
libre", P.I. Manuel : "Cinéma : "Le Messie
sauvage" de Ken Russel", Cl. Charmet, M. Ochsé
et D. François : "Les voies secrètes de la
peinture : Van Gogh, Flamboiement et désespérance",
M. Ragon : "Japon : architecture contemporaine"...
5 euros
JARDIN
DES ARTS (REVUE) Numéro
79 - Juin 1961
Jardin des Arts, 1961,
grand in-8, 68 pages. Légères petites traces de
pliures aux coins de l'exemplaire et à la première
de couverture, quatre petites taches à la bordure supérieure
de la première de couverture, très petite déchirure
à la bordure inférieure du dos, photographies et
illustrations en noir et blanc hors et dans le texte et en couleurs
hors-texte.
Notamment : A. Jakovsky
: "Le Douanier et les contrebandiers", Ph. Soupault
: "Henri Rousseau", Fr. Choay : "Theophilos",
Le Corbusier : "Theophilos", J.H. Perrin : "Les
peintres naïfs américains des XVIIIe et XIXe siècles",
S. Janis : "Les peintres naïfs américains contemporains",
P. Guéguen : "L'art naïf et les enfants"...
5 euros
JARDIN
DES ARTS (REVUE) Numéro
90 - Mai 1962
Jardin des Arts, 1962,
grand in-8, 84 pages. Légères petites traces de
pliures à la bordure latérale extérieure
de l'exemplaire et aux couvertures, léger petit accroc
à la bordure supérieure du dos, très petit
manque à sa bordure inférieure, petite tache à
la tranche inférieure, photographies et illustrations
en noir et blanc hors et dans le texte (certaines héliogravées)
et en couleurs hors-texte.
Notamment : D. François
: "L'art européen vers 1400", H. Perruchot :
"Les origines de l'abstraction", Cl.-H. Huyghe : "Les
artistes canadiens", B. Clavel : "Vienne", M.
Ragon : "Comment vivent les peintres à Paris",
B. Villaret : "Le "Barroco indio" de l'Altiplano
mexicain", G. Lapouge : "Ebénistes, copistes
et faussaires"...
5 euros
JARDIN
DES ARTS (REVUE) Numéro
92-93 - Juillet-Août 1962
Jardin des Arts, 1962,
grand in-8, 112 pages. Légères petites traces de
pliures aux angles de la première de couverture et des
toutes premières pages, petites déchirures au dos,
photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans
le texte (certaines héliogravées) et en couleurs
hors-texte.
Notamment : M. Ragon
: "Les peintres d'aujourd'hui et la Province", D. Bernet
et H.-P. Eydoux : "Les grands sites archéologiques",
P. Joly : "L'architecture contemporaine", A. Bouyala
d'Arnaud : "Aix-en-Provence", P. Schmitt : "Le
musée de Colmar", V.-H. Debidour : "Retables
et fresques du comté de Nice", H. Queffélec
: "Un itinéraire en Bretagne", G. Pillement
: "Le château de la Bastie d'Urfé"...
5 euros
JARDIN
DES ARTS (REVUE) Numéro
92-93 - Juillet-Août 1962
Jardin des Arts, 1962,
grand in-8, 112 pages. Légères petites traces de
pliures aux coins et aux bordures latérales intérieures
des couvertures, très infime manque à la bordure
supérieure du dos, tache à la partie intérieure
de la tranche supérieure, photographies et illustrations
en noir et blanc hors et dans le texte (certaines héliogravées
- trace de pliure au coin inférieure d'une page de photographie
héliogravée) et en couleurs hors-texte.
Notamment : M. Ragon
: "Les peintres d'aujourd'hui et la Province", D. Bernet
et H.-P. Eydoux : "Les grands sites archéologiques",
P. Joly : "L'architecture contemporaine", A. Bouyala
d'Arnaud : "Aix-en-Provence", P. Schmitt : "Le
musée de Colmar", V.-H. Debidour : "Retables
et fresques du comté de Nice", H. Queffélec
: "Un itinéraire en Bretagne", G. Pillement
: "Le château de la Bastie d'Urfé"...
5 euros
JARDIN
P. Guerre après guerre
B. Grasset, 1973, in-12,
210 pages. Jaquette illustrée (petit manque à la
partie supérieure du premier plat, infimes manques aux
coins). Première édition.
5 euros
JARICOT
P. : PIRAT Y. Pauline Jaricot
Bloud & Gay, Bibliothèque
catholique illustrée, 1937, in-8, 56 pages. Photographies
et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros
JARIX
Le Bridge Plafond et
Contrat. Nouveaux Conseils aux Débutants.
J. Ruckert, sans date, in-8,
61 pages. Légère trace de pliure à la bordure
latérale intérieure de l'exemplaire, quelques légères
traces de salissures aux couvertures et au dos, petite trace
de pliure et infime déchirure à la bordure inférieure
de la première de couverture. Quatrième édition
revue et complétée.
5 euros
JARRETY
M. (sous la direction de) Propositions pour les enseignements
littéraires
Avertissement de M. Jarrety.
Presses Universitaires de France, 2000, in-8, 190 pages. Légères
traces de pliures au coin supérieur de la première
de couverture ainsi qu'à l'angle inférieur intérieur
de la quatrième de couverture et des dernières
pages.
Notamment : M. Jarrety
: "La nostalgie de l'ambition", M. Grange : "Témoignage
sur le collège", F. Capel et E. Renard : "Les
obstacles à l'enseignement des lettres au lycée",
P. Grainville : "La littérature est profonde",
M. Zink : "La littérature pour elle-même",
A. Compagnon : "Persuadez votre enfant d'étudier
la littérature", E. Bury : "Argumentation ou
littérature ? Les faux-semblants d'une alternative",
D. Sallenave : ""L'auteur prétend que..."
Genèse d'une formule, ravages d'une méthode",
A. Finkielkraut : "La révolution cuculturelle à
l'école", B. Sergent : "De l'hellénisme
et du latinisme français", R. Debray : "Quand
se réouvriront les temps de la fécondité
collective..."...
5 euros
JARRY
A. Léda
Préface de N.
Arnaud, introduction et notes de H. Bordillon, postface de P.
Besnier. Ch. Bourgois / Humanities Research Center, 1981, petit
in-8 oblong, 106 pages. Couvertures et dos partiellement jaunis.
"Léda,
Aglaia, Anne-Anké // TOUTES (bâillant). / Aaah !
aaah ! aaah ! // LEDA (de même.) / Ah ! que l'on bâille
à la campagne / Quand on n'y reçoit point d'amis
! / Ici l'ennui seul m'accompagne : / Peu de plaisirs me sont
permis. // LES SUIVANTES / Son coeur de soupirs se gonfle, /
Aaah ! / Et voici le roi qui ronfle." (Ouverture de la Scène
première, page 41.)
5 euros
JASMIN
Cl. L'homme futur en question Derrière
le miroir de la science
J.C. Lattès, 1995,
in-8, 285 pages.
5 euros
JAUBERT
J. Le Canard et les jumelles
Calmann-Lévy,
Labiche, 1969, grand in-12, 228 pages. Légère trace
de pliure au coin supérieur de la première de couverture
et des toutes premières pages, partie supérieure
du dos légèrement jaunie. EDITION ORIGINALE, exemplaire
du Service de Presse, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
JAVA
& BALI : SONNEVILLE B.L., POLII Th. et DERIBERE M. Java-Bali
P.T. Indira, Jakarta,
sans date, petit in-4, 159 pages. Cartonnage blanc toilé
(petites traces de pliures aux coins inférieurs des plats
et à la bordure inférieure du dos), jaquette illustrée
en couleurs (légères petites traces de pliures
aux bordures supérieures et inférieures des plats
et à la bordure inférieure du dos), photographies
de B.L. Sonneville en couleurs hors et dans le texte. Texte de
Th. Polii et M. Deribéré en français, anglais
et japonais.
5 euros
JAVELET
R. Epinal en images
Lettre-préface de
M. Argant. Braun et Cie, Mulhouse-Dornach, 1960, grand in-8,
31-[149] pages. Cartonnage blanc (petites traces de pliures aux
coins du premier plat, à l'angle supérieur intérieur
et au coin inférieur du second plat et à la bordure
inférieure du dos), jaquette illustrée en couleurs
(petites déchirures et petits manques aux bordures supérieures
et inférieures des plats et du dos), photographies et
illustrations en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
5 euros
JAY
S. Du côté de Saint-Germain-des-Prés
J. Bertoin, 1992, in-8,
145 pages. Légère petite trace de pliure au coin
supérieur de la première de couverture, très
infimes manques superficiels aux parties supérieure et
inférieure de la jonction de la quatrième avec
le dos.
5 euros
JAZZ
: CHARLES R. et RITZ D. Le blues dans la peau
Traduction de l'américain
d'A.-M. Garnier, note de l'éditeur. Belfond, 2005, grand
in-8, 443 pages. Très légères petites traces
de salissures à la partie inférieure de la tranche
latérale, trace de pliure au coin supérieur d'une
page.
5 euros
JAZZ
: WAGNER J. Le guide du jazz Initiation
à l'histoire et l'esthétique du jazz
Syros, 1992, in-8, 243 pages.
Très légères petites traces de pliures à
la partie intérieure de la bordure supérieure et
au coin inférieur de la première de couverture,
très petite déchirure à la partie intérieure
de sa bordure supérieure, photographies en noir et blanc
hors et dans le texte.
5 euros
JAZZ HOT (MAGAZINE)
Numéro 462 - Avril 1989
SPACEM, 1989, in-4, 72
pages (couvertures incluses). Quelques légères
petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire et aux bordures
des couvertures, photographies en noir et blanc dans le texte.
Titres de la première
de couverture : Michael Brecker : 40 bougies ! Toujours la flamme
! ; Dossier : L'orgue Hammond ; Eddy Louiss : Multifeeling Fanfare
; Be Bop : George Wallington ; Hot News : Steps Ahead, François
Jeanneau, Riccardo Del Fra.
5 euros
JAZZ HOT (MAGAZINE)
Numéro 463 - Mai 1989
SPACEM, 1989, in-4, 84
pages (couvertures incluses). Quelques légères
petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire et aux bordures
des couvertures, étiquette imprimée collée
à la quatrième, photographies en noir et blanc
dans le texte.
Titres de la première
de couverture : Spécial Bird Lives au T.B.B. ; Tadd Dameron
: Dameronia ; Don Sickler : L'éminence grise ; Orgue Hammond
: Les apôtres ; Pierre Michelot : Qu'un son bien pur...
; Emmanuel Bex : L'Hammond qui monte.
5 euros
JAZZ HOT (MAGAZINE)
Numéro 471 - Février 1990
SPACEM, 1990, in-4, 68
pages (couvertures incluses). Quelques légères
petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire et aux bordures
des couvertures, petites déchirures à leur jonction,
photographies en noir et blanc dans le texte.
Titres de la première
de couverture : Ultramarine ; Joe Lovano ; Herbie Nichols : Disques
: Le Palmarès 90 des Rédacteurs.
5 euros
JAZZ HOT (MAGAZINE)
Numéro 473 - Avril 1990
SPACEM, 1990, in-4, 68
pages (couvertures incluses). Quelques légères
petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire et aux bordures
des couvertures, petite déchirure à la partie inférieure
de leur jonction, photographies en noir et blanc dans le texte.
Titres de la première
de couverture : Muhal Richard Abrams ; Bill Frisell ; Mosaic
Records ; Quincy Jones.
5 euros
JAZZ HOT (MAGAZINE)
Numéro 478 - Octobre 1990
SPACEM, 1990, in-4, 104
pages (couvertures incluses). Quelques légères
petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire et aux bordures
des couvertures, photographies en noir et blanc dans le texte.
Titres de la première
de couverture : Sonny Rollins at home ; Stan Getz ; Steve Coleman
; Comptes rendus des festivals.
5 euros
JAZZ HOT (MAGAZINE)
Numéro 480 - Décembre 1990
SPACEM, 1990, in-4, 104
pages (couvertures incluses). Quelques légères
petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire et aux bordures
des couvertures, légères traces de salissure aux
couvertures, photographies en noir et blanc dans le texte.
Titres de la première
de couverture : Brandford Marsalis ; Terence Blanchard ; Art
Blakey ; Spécial Noël.
5 euros
JAZZ MAGAZINE Numéro 327 - Mars 1984
Nouvelles Editions Musicales
Modernes et Cie, 1984, in-4, 52 pages (couvertures incluses).
Quelques légères petites traces de pliures aux
bordures des couvertures, petites déchirures et petits
manques superficiels à leur jonction, photographies en
noir et blanc dans le texte.
Titres de la première
de couverture : Joelle Léandre ou les musiques contemporaines
; Carla Bley dans les rues de New York ; Didier Levallet et Cameron
Brown refont l'histoire de la basse ; Marion Brown entre free
et bop.
5 euros
JAZZ MAGAZINE Numéro 333 - Novembre 1984
Nouvelles Editions Musicales
Modernes et Cie, 1984, in-4, 52 pages (couvertures incluses).
Petites déchirures aux parties supérieure et inférieure
de la jonction des couvertures, photographies en noir et blanc
dans le texte.
Titres de la première
de couverture : Shelly Manne : ses derniers mots ; Bobby McFerrin
; AVec qui joue Miles.
5 euros
JAZZ MAGAZINE Numéro 335 - Janvier 1985
Nouvelles Editions Musicales
Modernes et Cie, 1985, in-4, 52 pages (couvertures incluses).
Quelques légères petites traces de pliures aux
bordures des couvertures, petites déchirures et petits
manques superficiels à leur jonction, photographies et
illustrations en noir et blanc dans le texte.
Titres de la première
de couverture : Salif Keita, Manu Dibango.
5 euros
JAZZ MAGAZINE Numéro 343 - Octobre 1985
Nouvelles Editions Musicales
Modernes et Cie, 1985, in-4, 52 pages (couvertures incluses).
Quelques légères petites traces de pliures aux
bordures des couvertures, petites déchirures et petits
manques superficiels à leur jonction, photographies en
noir et blanc hors et dans le texte.
Titres de la première
de couverture : Tavernier tourne avec Dexter Gordon, Herbie Hancock
; Remeber 2 Jones.
5 euros
JAZZ MAGAZINE Numéro 347 - Février
1986
F Magazine S.A., 1986,
in-4, 56 pages (couvertures incluses). Quelques légères
petites traces de pliures aux bordures des couvertures, petites
déchirures et petits manques superficiels à leur
jonction, photographies et illustrations en noir et blanc dans
le texte.
Titre de la première
de couverture : Joachim Kuhn Europe toute !
5 euros
JAZZ MAGAZINE Numéro 348 - Mars 1986
F Magazine S.A., 1986,
in-4, 52 pages (couvertures incluses). Légères
petites taches aux couvertures, quelques légères
petites traces de pliures à leurs bordures, infime déchirure
à la partie inférieure de leur jonction, photographies
en noir et blanc dans le texte.
Titres de la première
de couverture : West Coast Story ; Howard Rumsey.
5 euros
JAZZ MAGAZINE Numéro 356 - Décembre
1986
F Magazine S.A., 1986,
in-4, 80 pages (couvertures incluses). Couvertures très
légèrement frottées, quelques légères
petites traces de pliures à leurs bordures, photographies
en noir et blanc hors et dans le texte.
Titre de la première
de couverture : Terri Lyne Carrington.
5 euros
JAZZ MAGAZINE Numéro 360
F Magazine S.A., 1987,
in-4, 56 pages (couvertures incluses). Quelques légères
petites traces de pliures aux bordures des couvertures, très
petite déchirure à la partie inférieure
de leur jonction, légères traces de salissure à
la première, photographies en noir et blanc dans le texte.
Titres de la première
de couverture : Branford Marsalis ; Philippe Petit, Tal Farlow
; Hiram Bullock.
5 euros
JAZZ MAGAZINE Numéro 366 - Novembre 1987
Compagnie Générale
d'Edition et de Presse, 1987, in-4, 52 pages (couvertures incluses).
Quelques légères petites traces de pliures aux
bordures des couvertures, première de couverture très
légèrement frottée, légères
traces de salissure à la quatrième, photographies
et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Titres de la première
de couverture : Bye-Bye Woody ; Eddy Louiss enfin ! ; Le jazz
de Sempé.
5 euros
JAZZ MAGAZINE Numéro 373 - Juillet-Août
1988
Compagnie Générale
d'Edition et de Presse, 1988, in-4, 52 pages (couvertures incluses).
Quelques légères petites traces de pliures aux
bordures des couvertures, quatrième de couverture légèrement
frottée, photographies en noir et blanc hors et dans le
texte.
Titres de la première
de couverture : Geri Allen ; L'après Bird ; Phil Woods
: A Touch of Ben Sidran.
5 euros
JAZZ MAGAZINE Numéro 426 - Mai 1993
Jazz magazine, 1993,
in-4, 70 pages (couvertures incluses). Couvertures légèrement
frottées, quelques légères petites traces
de pliures à leurs bordures des couvertures, page de petites
annonces découpée, photographies et illustrations
en noir et blanc dans le texte.
Titres de la première
de couverture : Django Reinhardt ; Robert Wyatt ; Derek Bailey
; Afriques ; Vous n'avez rien contre les jeunes ?
5 euros
JDANOV
I. Poèmes
Traduction du russe et
note biographique de Ch. Zeytounian. Les Cahiers du Confluent,
Montereau, 1986, in-8 oblong, 16 pages en feuilles. Très
petites traces de pliures aux parties supérieure et inférieure
de la jonction des couvertures, infime déchirure à
sa partie supérieure, très infimes taches aux parties
inférieures de la première et de la quatrième,
une illustration d'I. Melchior en bistre hors-texte. EDITION
ORIGINALE de la traduction, exemplaire sur papier filigrané.
"Judas pleure
: le malheur viendra ! / Il pose de nouveau sur l'eau / le sceau
du péché innocent : / et son poème rend
les poissons sourds. / Judas pleure : le malheur viendra. Il
se reflète dans les eaux." (Ouverture du premier
poème du recueil, page 3.) "Ivan Jdanov, dont ce
cahier présente les premières traductions françaises,
est né en 1948. Il vit et travaille à Moscou ;
il y publie ses poèmes ; avec quelques autres poètes
de sa génération, que l'on appelle les poètes
"métaphoristes" ou "métaréalistes",
il renouvelle vivement la poésie russe contemporaine qui,
en s'éloignant de la déclamation, déploie
de splendides feux intérieurs." (Note du traducteur,
page 16.)
5 euros
JE
BOUQUINE (REVUE) Numéro
109 - Mars 1993
Bayard-Presse, 1993,
grand in-8, 98 pages. Très petites traces de pliures aux
coins de la première de couverture, illustrations en couleurs.
Première de
couverture : "Dossier : Richard Wright : "Black boy",
"Star : Sting", "Concours Graine de poète
avec Pierre Perret", "Histoire vécue : "Je
vis parmi les loups", "Roman : Le coeur en bataille
- Robert Westall".
5 euros
JE
BOUQUINE (REVUE) Numéro
11 - Janvier 1985
Bayard-Presse, 1985,
in-8, 118 pages. Trace de pliure à la partie inférieure
droite de la première de couverture, très petites
déchirures aux bordures supérieure et inférieure
du dos, trace de pliure et déchirure à la partie
inférieure droite de la première page, illustrations
en couleurs.
Première de
couverture : "En bande dessinée : Moby Dick - de
Herman Melville", "Roman : Le jeune mamelouk - écrit
par Huguette Pérol".
5 euros
JE
BOUQUINE (REVUE) Numéro
14 - Avril 1985
Bayard-Presse, 1985,
in-8, 118 pages. Légères petites traces de pliures
au coin supérieur de la première de couverture
et aux coins de la quatrième, infimes manques aux bordures
supérieure et inférieure du dos, illustrations
en couleurs.
Première de
couverture : "Un roman de Tor Seidler : L'enfant au Dulcimer",
"Le fantôme de Canterville en bande dessinée".
5 euros
JE
BOUQUINE (REVUE) Numéro
15 - Mai 1985
Bayard-Presse, 1985,
in-8, 118 pages. Petites traces de pliures aux bordures supérieure
et inférieure des couvertures et à la partie supérieure
de la bordure latérale extérieure de la quatrième,
très petites déchirures aux bordures supérieure
et inférieure du dos ainsi qu'aux angles intérieurs
de la première de couverture, illustrations en couleurs.
Première de
couverture : "L'homme rouge de Hang-Tchéou - un roman
de Brisou-Pellen", "N-D de Paris de Victor Hugo en
bande dessinée".
5 euros
JE
BOUQUINE (REVUE) |