Librairie L'étourdi
Livres anciens et d'occasion
55 rue d'Orsel, 75018 Paris
Tél : 33 (0) 1
42 55 52 72 contact@etourdi.com
Horaires
- Commandes
mode
d'emploi du
moteur de recherche
Liens |
|
HERODOTE REVUE DE GEOGRAPHIE ET DE GEOPOLITIQUE Numéro
29-30 - 2e-3e trimestres (avril-septembre) 1983 Géopolitiques
au Proche-Orient
Editorial d'Y. Lacoste
("Le droit des peuples dans des situations géopolitiques
compliquées"). Hérodote, 1983, in-8 carré,
317 pages. Légères petites traces de pliures aux
coins des couvertures ainsi qu'à l'angle supérieur
intérieur de la première de couverture et des premières
pages, petites déchirures aux bordures supérieure
et inférieure du dos, petit manque à la bordure
inférieure du dos, quelques cartes en noir et blanc hors-texte.
M.F. Davie : "Comment
fait-on la guerre à Beyrouth ?", P. Kemp : "La
stratégie de Bachir Gemayel", N. Benjelloun-Ollivier
: "Israël-Palestine : le nombre et l'espace" et
"Les géopolitiques de la résistance palestinienne",
M. Foucher : "Israël-Palestine : quelles frontières
?", M. Korinman : "Israël-Palestine-Jordanie :
trois scénarios israéliens", P. Demant : "Les
implantations israéliennes dans les territoires occupés",
M. Rodinson : "Un cas très particulier de l'histoire
de la décolonisation, la Palestine", G. Makhlouf
: "La patrie à rêver", St. Yerasimos et
T. Artunkal : "La Turquie, permanences géopolitiques
et stratégies nouvelles vers le Proche- et le Moyen-Orient",
J.-P. Charnay : "Validité et rationalité de
l'Etat-nation au Proche-Orient", P. Marthelot : "Proche-Orient
: déterminismes entrecroisés et diversité
des approches".
5 euros
HERODY
D. En sa compagnie
Le temps qu'il fait,
2002, in-12, 76 pages.
"Un réveil
hésitant, comme les autres matins ; la différence
se situerait dans une langueur supplémentaire, un étourdissement
; elle se définirait par une image qui persiste, une image
de poids, étonnante ; belle, assurément ; identifiable,
bizarrement." (Premier paragraphe du récit, page
9.)
5 euros
HERON
DE VILLEFOSSE R. Dames de Paris
B. Grasset, 1951, in-8
carré, 256 pages. Petites traces de pliures aux coins
de la première de couverture et à la partie supérieure
de la quatrième, petit manque à la partie inférieure
du dos, illustrations en noir et blanc hors-texte. Première
édition.
5 euros
HERON
DE VILLEFOSSE R. L'Île de France
Fayard, 1965, in-8 carré,
238 pages. Jaquette rempliée illustrée en noir
et blanc par G. Lemoine, très légères petites
traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures
des plats, dos légèrement jauni, très petite
déchirure à sa bordure supérieure, illustrations
de G. Lemoine gravées sur bois en noir et blanc hors et
dans le texte.
5 euros
HERON
DE VILLEFOSSE R. Paris vivant
Editions de la Madeleine,
1932, petit in-8, 303 pages. Cartonnage gris (légères
traces de pliures aux coins supérieurs des plats et à
la bordure latérale extérieure de la quatrième,
dos légèrement frotté), manque la première
page de faux-titre.
Présentation.
I. Le Corps : Les Monuments religieux ; Les Monuments publics
; Les Monuments privés. II. Les Réflexes : La Respiration
; La Circulation ; La Digestion. III. L'Âme : La Science
; L'Esprit ; Le Coeur.
5 euros
HERRIOT
Ed. Normale
La Nouvelle Société
d'Edition, Nos grandes écoles, 1932, in-12, 199 pages.
Exemplaire fort défraîchi : manque la quatrième
de couverture et le dos, dos et bordures latérales intérieures
de la première de couverture et de la dernière
page de garde scotchés, petites traces de pliures aux
bordures supérieure et inférieure et aux coins
de la première de couverture.
5 euros
HERRMANN
Cl. Les voleuses de langue
Editions des femmes,
1976, in-12, 179 pages.
5 euros
HERRMANN
P. L'Homme à la découverte du Monde
Traduction de l'allemand
de R. Jouan et M. Roth. Plon, 1954, petit in-8, 520 pages. Micro-déchirures
sans manque en bordure des couvertures, 30 cartes, de nombreux
clichés dans le texte et 31 illustrations en noir et blanc
hors-texte.
5 euros
HERVIEUX J. Ce que l'Evangile ne dit
pas
Arthème Fayard,
Je sais-Je crois, Encyclopédie du catholique au XXe siècle,
1958, petit in-8 carré, 154 pages.
5 euros
HERZHAFT
G. Galla Placidia
Ramsay, Les Romanesques,
1987, grand in-8, 306 pages. Deux très petits accrocs
à la première de couverture, légères
traces de pliures à ses coins.
5 euros
HERZOG
Ph. La France peut se ressaisir
Messidor / Editions Sociales,
1987, in-8, 417 pages. Très petites traces de pliures
au coin inférieur de la première de couverture
et à la partie gauche de la bordure inférieure
de la quatrième.
5 euros
HERZOG
Ph. La société au pouvoir Pour dépasser capitalisme et communisme
R. Julliard, 1994, in-8,
241 pages.
I. Comprendre la crise
et ses mutations. II. Matériaux pour un projet de société.
III. Reconstruction de la politique par la société.
5 euros
HERZOG
Ph. Tu imagines la politique
Messidor / Editions Sociales,
1991, in-8, 295 pages. Légères petites traces de
pliures au coin inférieur de la première de couverture
et aux coins de la quatrième et des toutes dernières
pages.
5 euros
HERZOGENRATH
W. et HOPPE M. (sous la direction de) 1839-1989 : 150 Jahre Kölnischer
Kunstverein Kölner Künstler - Kölner Galerien
Préface de K.
Rossa, présentation de E.H. Zander. Kölnischer Kunstverein,
1989, grand in-8 carré, 124 pages. Couverture très
légèrement salie, photographies et illustrations
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Exposition des galeries
de Cologne débutant le 20 janvier 1989. Texte de M. Hüllenkremer
: "Es Gibt Noch Viel Zu Tun".
5 euros
HESKETH
Ch. Kilts et tartans
Adaptation de l'anglais
de Cl. Pagani. Hachette, Plaisir des images, 1964, in-8 carré,
128 pages. Cartonnage blanc plastifié (déchirures
à la bordure inférieure du premier plat ainsi qu'à
la partie supérieure du dos et de ses jonctions avec les
plats), premier plat illustré en couleurs, illustrations
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
HESS
R. La socianalyse
Editions Universitaires,
Psychothèque, 1975, petit in-8, 113 pages. Couverture
très légèrement salie.
5 euros
HESS
R. La Valse Révolution
du couple en Europe
A.M. Métailié,
Traversées, 1989, in-8, 342 pages. Infimes traces de pliures
au coins des couvertures, quelques illustrations en noir et blanc
dans le texte.
5 euros
HESSE
H. Siddhartha
Traduction de l'allemand
de J. Delage, préface de J. Brenner. Grasset, 1971, in-12,
200 pages. Première de couverture illustrée en
couleurs, très petits manques superficiels aux bordures
supérieure et inférieure du dos et aux angles supérieurs
intérieurs des couvertures, petite déchirure à
l'angle inférieur gauche de la première, traces
de salissures aux tranches supérieure et latérale,
rares annotations au crayon.
5 euros
HESSEL
V. Le temps des parents
Mercure de France, 1969,
in-8, 456 pages. Légères rousseurs au dos, jaquette
illustrée en couleurs (petites déchirures à
la partie supérieure du second plat et du dos, infimes
manques à la partie supérieure de la jonction du
dos et des plats).
5 euros
HESS-FALLON
Br. et SIMON A.-M. Droit du travail et législation sociale
Sirey, Economie et Gestion
Sirey, Aide mémoire, 1990, in-8, 128 pages. Quelques petites
traces de pliures aux bordures de la première de la première
de couverture et au coin inférieur de la quatrième,
quelques annotations au stabilo.
5 euros
HETTINGER
E. (textes choisis par) Sous le signe de la Vierge 23.VIII.-22.IX.
Pensées et poèmes
de Apollinaire, Chateaubriand, Ebner-Eschenbach, Goethe, Green,
Hegel, La Rochefoucauld, Louis XIV, Ronsard, Tolstoï, Wieland
Weber, Genève, 1984,
in-16, 42 pages non paginées. Cartonnage blanc, spirale
métallique au dos, rhodoïd, premier plat du rhodoïd
illustré en couleurs, illustrations en couleurs hors-texte
et en rouge et blanc dans le texte.
5 euros
HEYDECKER
J.J. et LEEB J. Le procès de Nuremberg
Traduction de l'allemand
de M. Roth. Corrêa / Buchet / Chastel, 1959, in-8, 340
pages. Nombreuses petites piqûres aux couvertures, traces
de pliures à leurs coins et aux bordures supérieure
et inférieure de la première.
5 euros
HEYM
St. Die Augen der Vernunft
Traduction de l'américain
en allemand d'E. Zunk. P. List, Leipzig, 1955, in-8, 610 pages.
Cartonnage toilé gris (dos un peu jauni, une tache à
la bordure latérale droite du premier plat), petit accroc
très superficiel à la tranche supérieure,
quelques petites taches à la bordure latérale.
5 euros
HEYM
St. Goldsborough oder
die Liebe der Miss Kennedy
Traduction de l'américain
en allemand. P. List, Leipzig, 1960, in-8, 613 pages. Cartonnage
toilé gris (une infime et imperceptible tache à
la partie inférieure du premier plat), petits accrocs
très superficiels à la tranche supérieure.
5 euros
HEYMANS
P. et HOFFER W. et M. Kidnappés !
Adaptation française
de M.-Th. Cuny. Fixot, Betty Mahmoody présente, Document,
1995, grand in-8, 394 pages. Légère trace de pliure
au coin supérieur de la quatrième de couverture.
5 euros
HIBBERT
E.P. The Principles and Practice of Export Marketing
Heinemann, London, 1985,
in-8, VIII-247 pages. Légères traces de pliures
aux bordures extérieures des couvertures et à la
bordure supérieure du dos.
5 euros
HICHENS
R. The Sixth of October
Doubleday, Doran and
Company, New York, 1936, 370 pages. Cartonnage marron toilé
(très légères traces de salissure et d'usure
au dos). EDITION ORIGINALE.
5 euros
HICKS
Gr. The Great Tradition An
Interpretation of American Literature Since the Civil War
Quadrangle Books, Quadrangle
Paperbacks, American History / American Literature, Chicago,
1969, in-8, XIV-333 pages. Légères traces de pliures
à la partie inférieure de la première de
couverture, au coin supérieur de la quatrième et
au coin inférieur de la quatrième et des dernières
pages.
5 euros
HIGELIN
J. : LEDUC J.-M. et VASSAL J. Jacques Higelin
Albin Michel, Rock & Folk,
1985, in-4, 129 pages. Légères traces de pliures
aux coins supérieurs des couvertures, légères
petites traces de pliures à leurs coins inférieurs,
photographies en noir et blanc hors et dans le texte et en couleurs
hors-texte.
5 euros
HIGGINS
C. Harold et Maude
Traduction de l'américain
de J. Fillion. Denoël, Arc-en-ciel, 1972, in-8, 193 pages.
Très légères traces de pliures à
la première de couverture et au coin inférieur
de la quatrième, légère petite tache aux
angles inférieurs intérieurs des couvertures et
à la bordure inférieure du dos, parties extérieures
des tranches supérieure et inférieure brunies.
"Harold Chasen
grimpa sur la chaise et se passa le noeud coulant autour du cou."
(Première phrase du roman, page 9.)
5 euros
HIGGINS
CLARK M. Avant de te dire adieu
Traduction de l'anglais
d'A. Damour. Albin Michel, Spécial Suspense, 2000, in-8,
440 pages. Légères traces de pliures à la
partie inférieure de l'exemplaire et à la première
de couverture, légères petites taches à
la partie inférieure de la tranche latérale, inscription
à l'encre à l'angle supérieur gauche de
la seconde page de faux-titre.
5 euros
HIGGINS
CLARK M. Ce que vivent les roses
Traduction de l'anglais
d'A. Damour. Albin Michel, 1995, in-8, 411 pages.
5 euros
HIGGINS
CLARK M. Dans la rue où vit celle que j'aime
Traduction de l'anglais
d'A. Damour. Albin Michel, Spécial Suspense, 2001, petit
in-8 carré, 426 pages.
5 euros
HIGGINS
CLARK M. Et nous nous reverrons...
Traduction de l'anglais
d'A. Damour. Albin Michel, Spécial suspense, 1999, in-8,
436 pages. Légères traces de pliures aux coins
des couvertures.
5 euros
HIGGINS
CLARK M. Joyeux Noël, merry Christmas
Traduction de l'anglais
d'A. Damour. Albin Michel, 1996, petit in-8, 282 pages. Très
légères traces de pliures aux coins des couvertures.
5 euros
HIGGINS
CLARK M. La maison du clair de lune
Traduction de l'anglais
d'A. Damour. Albin Michel, Spécial suspense, 1996, in-8,
378 pages. Légères traces de pliures aux coins
de la première de couverture.
5 euros
HIGGINS
CLARK M. Ne pleure pas ma belle
Traduction de l'anglais
d'A. Damour. France Loisirs, 1988, in-8, 337 pages. Cartonnage
noir, jaquette illustrée en couleurs (petites déchirures
et très petits manques aux bordures supérieures
et inférieuers des plats et du dos).
5 euros
HIGGINS
CLARK M. Ni vue ni connue
Traduction de l'anglais
d'A. Damour. Albin Michel, 1997, in-8, 369 pages. Légères
petites traces de pliures aux coins des couvertures.
5 euros
HIGGINS
CLARK M. Nous n'irons plus au bois
Traduction de l'anglais
d'A. Damour. Albin Michel, Spécial suspense, 1992, in-8,
345 pages.
5 euros
HIGGINS
CLARK M. Souviens-toi
Traduction de l'anglais
d'A. Damour. Albin Michel, Spécial suspense, 1994, in-8,
370 pages.
5 euros
HIGGINS
CLARK M. Souviens-toi
Traduction de l'anglais
d'A. Damour. Albin Michel, Spécial suspense, 1994, in-8,
370 pages. Jaquette (légères petites traces de
pliures et très petites déchirures aux bordures
supérieure et inférieure du premier plat).
5 euros
HIGGINS
CLARK M. Tu m'appartiens
Traduction de l'anglais
d'A. Damour. Albin Michel, Spécial suspense, 1998, in-8,
405 pages.
5 euros
HIGGINS
CLARK M. Tu m'appartiens
Traduction de l'anglais
d'A. Damour. Albin Michel, Spécial suspense, 1998, in-8,
405 pages. Légères petites traces de pliures aux
coins inférieurs des couvertures.
5 euros
HIGGINS
CLARK M. et C. Ce soir je veillerai sur toi
Traduction de l'anglais
d'A. Damour. Albin Michel, 2001, petit in-8, 281 pages.
5 euros
HIGGINS
CLARK M. et C. Trois Jours avant Noël
Traduction de l'anglais
d'A. Damour. Albin Michel, 2000, petit in-8 carré, 312
pages.
5 euros
HIGGINS
J. Confessionnal
Traduction de l'anglais
de Fr. et G. Casaril. Albin Michel, 1986, in-8, 292 pages.
5 euros
HIGHSMITH
P. Ces gens qui frappent à la porte
Traduction de l'américain
de M.-Fr. de Paloméra. Calmann-Lévy, 1983, in-8,
316 pages. Légères traces de pliures au coin supérieur
de la première de couverture et des toutes premières
pages ainsi qu'à la bordure supérieure de la quatrième
de couverture.
5 euros
HIGHSMITH
P. La rançon du chien
Traduction de l'américain
de J. Hérisson. Calmann-Lévy, Chefs d'oeuvre de
la psychologie criminelle, 1972, petit in-8 carré, 322
pages. Couverture légèrement défraîchie.
5 euros
HIGHSMITH
P. Le jardin des disparus
Traduction de l'américain
de M.-Fr. Girod et M.-Fr. de Paloméra. Calmann-Lévy,
1982, in-8, 222 pages. Traces de pliures à la bordure
latérale droite de la première de couverture et
à la quatrième.
Nouvelles : "Le
jardin des disparus", "Le cerf-volant", "Un
meurtre", "La maison noire", "Un alibi parfait",
"Une logique folle", "Un portrait de sa mère",
"La dernière fête de Chris", "Epoux
en froid".
5 euros
HIGHSMITH
P. Le journal d'Edith
Traduction de l'américain
d'A. Delahaye. Calmann-Lévy, 1978, in-8, 314 pages. Couverture
et tranches un peu jaunies (quelques très petites taches
aux tranches), traces de pliures aux couvertures (et aux coins
des premières et dernières pages), très
petits accrocs superficiels à ses coins, très infime
inscription à l'encre sur la première page de garde.
5 euros
HIGHSMITH
P. L'empreinte du faux
Traduction de l'américain
d'E. Gille. Calmann-Lévy, Chefs d'oeuvre de la psychologie
criminelle, 1969, petit in-8 carré, 301 pages. Couverture
légèrement défraîchie.
5 euros
HIGHSMITH
P. Small g Une idylle
d'été
Traduction de l'anglais de
Fr. Rosso. Calmann-Lévy, 1995, grand in-8, 382 pages.
5 euros
HIGHSMITH
P. Une créature de rêve
Traduction de l'américain
de M. Courtois-Fourcy. Calmann-Lévy, 1986, grand in-8,
320 pages. Légères petites traces de pliures à
la bordure latérale extérieure de la première
de couverture ainsi qu'à la bordure supérieure
de la quatrième, légère tache à la
tranche latérale.
5 euros
HIKMET
N. Die verliebte Wolke ein
Märchen
Traduction du turc de Ü.
Güney. Buntbuch, Hambourg, 1984, in-8, 28 pages non paginées.
Cartonnage marron et blanc, jaquette illustrée en couleurs
(plats partiellement et très légèrement
frottés, légères petites traces de pliures
aux bordures supérieures et inférieures des plats
et du dos, petite déchirure au coin supérieur du
second plat), illustrations de S. Demirel en couleurs hors et
dans le texte.
5 euros
HILDERBRAND
E. Beach Club
Traduction de l'américain
d'I. St. Martin. M. Lafon, 2001, in-8, 367 pages. Très
légères petites traces de pliures aux bordures
supérieure et inférieure de la première
de couverture et à la partie inférieure de la bordure
latérale extérieure de la quatrième, tampon
encré à quelques pages.
5 euros
HILL
J.W. Eton Medley
Winchester Publications
Limited, The English Public Schools, London, 1948, grand in-8,
X-246 pages. Cartonnage noir toilé (petits manques aux
bordures et champs supérieurs des plats, partie supérieure
du mors du second plat brisée - avec de petits manques
superficiels), en frontispice une photographie en couleurs, photographies
en noir et blanc hors-texte.
5 euros
HILLIER
P. (sélection de) English Romantic Partsongs
Introduction de P. Hillier.
Oxford University Press, Oxford, 1986, grand in-8, 156 pages.
Petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire, trace de
pliure verticale à la première de couverture.
5 euros
HIM
G. Israël L'histoire
d'un peuple
Les Editions nationales,
Jérusalem, 1958, petit in-12, 108 pages non paginées.
Petite inscription à l'encre au coin supérieur
et légère petite trace de salissure à la
bordure latérale intérieure de la quatrième
de couverture, photographies en noir et blanc hors et dans le
texte, illustrations de l'auteur en couleurs dans le texte.
5 euros
HIMES
N.E. et STONE A. Practical Birth-Control Methods
Introduction de R.L.
Dickinson, préface de H. Ellis. The Viking Press, New
York, 1946, in-8, 254 pages. Percaline bleue (plats et dos légèrement
et partiellement frottés, très petites traces de
pliures au coin supérieur du premier plat et aux bordures
supérieure et inférieure du dos), jaquette (petites
traces de pliures, petites déchirures et petits manques
aux bordures - surtout les bordures supérieures et inférieures
- des plats et du dos), illustrations en noir et blanc dans le
texte.
5 euros
HINGLEY R.H. Psycho-analysis
Methuen & Co, 1921, in-8,
VI-190 pages. Cartonnage vert toilé (manques aux parties
supérieures et inférieures des mors et aux coiffes,
ainsi qu'à la partie gauche du champ supérieur
du premier plat et à la partie droite de celui du second
plat). EDITION ORIGINALE.
5 euros
HINKELBEIN
A. Les origines de l'univers
Traduction de l'allemand
de M. Moyse. Flammarion, 1973, grand in-8, 128 pages. Cartonnage
plastifié illustré en couleurs (très infimes
manques très superficiels aux angles des plats), photographies
et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans
le texte.
5 euros
HINKLE
R.C. Jr. et G.J. The Development of Modern Sociology Its Nature and Growth in the United States
Introduction de Ch.H. Page.
Doubleday & Company, Doubleday Short Studies in Sociology, New
York, 1954, grand in-8, X-75 pages. Petite trace de pliure au
coin supérieur de la quatrième de couverture et
des dernières pages.
5 euros
HINTON
W. Iron Oxen A Documentary
of Revolution in Chinese Farming
Monthly Review Press, New
York and London, 1970, in-8, 225 pages. Cartonnage vert toilé,
jaquette illustrée en couleur (petites déchirures
et très petits manques au coin inférieur du premier
plat, à la partie supérieure du second, et aux
parties supérieure et inférieure du dos), quelques
photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
HIRO-HITO
: BEHR Ed. Hiro-Hito L'empereur
ambigu
Traduction de l'anglais de
B. Vierne. R. Laffont, 1989, grand in-8, 526 pages. Bordures
extérieures de la quatrième de couverture et bordures
supérieure et inférieure du dos légèrement
jaunies, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
HISTOIRE
MAGAZINE Numéro 10 - Novembre-Décembre 1980
Société
d'Editions Historiques, 1980, in-4, 114 pages. Déchirure
à la première de couverture, photographies et illustrations
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : Dossier
"De Gaulle 30 ans d'histoire" : M. Schumann : "Avec
de Gaulle à Londres", Rémy : "De Gaulle
et la Résistance", Ph. Conrad : "La France à
refaire", G. Poisson : "Une journée à
l'Elysée avec le Général", J. Soustelle
: "De Gaulle a-t-il bradé l'Algérie ?",
P.-M. de La Gorce : "Bilan de onze ans de pouvoir",
J. Chirac : "La dernière année du Général"...
; P. Bazantay : "Santorin, la plus grande explosion volcanique
de l'Histoire", M. Grey : "Les héros perdus
des armées blanches", P. Roudil : "De "l'aigue
ardant" au cognac", Y. Razi : "La vie quotidienne
au harem", Ph. Erlanger : "Anarchiste et conservateur,
dictatorial et républicain, la tumultueuse carrière
du Tigre", S. Ravanel : "La libération de Toulouse",
Ph. Babo : "La fin des cacahuètes ?", P. Wajsman
: "Un cow-boy à la Maison-Blanche ?"...
5 euros
HISTOIRE
MAGAZINE Numéro 10 - Novembre-Décembre 1980
Société
d'Editions Historiques, 1980, in-4, 114 pages. Petites traces
de pliures aux coins de la première de couverture et à
la quatrième, photographies et illustrations en noir et
blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : Dossier
"De Gaulle 30 ans d'histoire" : M. Schumann : "Avec
de Gaulle à Londres", Rémy : "De Gaulle
et la Résistance", Ph. Conrad : "La France à
refaire", G. Poisson : "Une journée à
l'Elysée avec le Général", J. Soustelle
: "De Gaulle a-t-il bradé l'Algérie ?",
P.-M. de La Gorce : "Bilan de onze ans de pouvoir",
J. Chirac : "La dernière année du Général"...
; P. Bazantay : "Santorin, la plus grande explosion volcanique
de l'Histoire", M. Grey : "Les héros perdus
des armées blanches", P. Roudil : "De "l'aigue
ardant" au cognac", Y. Razi : "La vie quotidienne
au harem", Ph. Erlanger : "Anarchiste et conservateur,
dictatorial et républicain, la tumultueuse carrière
du Tigre", S. Ravanel : "La libération de Toulouse",
Ph. Babo : "La fin des cacahuètes ?", P. Wajsman
: "Un cow-boy à la Maison-Blanche ?"...
5 euros
HISTOIRE
MAGAZINE Numéro 11 - Décembre 1980-Janvier 1981
Société
d'Editions Historiques, 1981, in-4, 109 pages. Petite déchirure
à la partie inférieure du dos et de sa jonction
avec la première de couverture, légères
petites traces de pliures à la partie intérieure
de la bordure supérieure et à la partie inférieure
de la bordure latérale intérieure de la quatrième
de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc
et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : Dossier
"Les femmes dans l'histoire" : Sh. Mulhern et L. Anger
: "Les femmes ont-elles un jour dominé le monde ?",
A. Bourlanges : ""Ni l'épouse de Jupiter ni
la maîtresse d'Apollon"", Ed. Faral : "Une
aiguille pour la liberté", J. Delumeau : "Eve
et Satan, la peur de la femme à la Renaissance",
Fr. Kermina : "Des salons à l'échafaud",
D. Desanti : "Le destin tourmenté des révoltées
de 1840", Fr. Mayeur : "Du côté des petites
filles modèles", M. Titaux-Hamelin : "Héroïques
ou ridicules ? Les suffragettes", A. Tristan-Zelensky :
"Je ne suis pas M.L.F., mais..."... ; J. Baudry : "Quand
les Vénitiens gagnaient la Terre ferme", H. Ozanne
: "Les mystères de la carte de Piri Re' is",
A. Decaux : "Qui a fait assassiner Darlan ?", Fr. Broche
: "Les révélations du juge Voituriez",
J.-P. Brulé : "La véritable histoire de la
Longue Marche", J.-P. Armand-Barrau : "L'incendie de
Moscou", "G. Le Marec : "La libération
de Lyon", R. Héron de Villefosse : "Le vin diable
des moines de Champagne"...
5 euros
HISTOIRE
MAGAZINE Numéro 13 - Février-Mars 1981
Société
d'Editions Historiques, 1981, in-4, 115 pages. Photographies
et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans
le texte.
Notamment : Dossier
"Le Japon à la conquête du monde" : J.
Kapel : "L'archipel du Soleil-Levant" et "Le roquet
asiatique contre l'ours russe", J. Brisset : "Ceux
qui savaient mourir : les samouraï", P. Neville : "La
révolution la plus rapide et la moins sanglante de l'histoire",
E. de Goutel : "MacArthur, empereur du Japon", M. Jaeger
: "Comment le Japon a gagné la paix", R. Guillain
: "Le péril japonais existe-t-il ?"... ; Ph.
Fraimbois : "Quand une reine perd la France : le traité
de Troyes (1420)", J. Benoist-Méchin : "Le monde
arabe malade de l'islam", Ph. Conrad : "La garde fanatique
du sultan : les janissaires", A. des Echerolles : "Une
enfant dans la tourmente révolutionnaire", Z. Oldenbourg
: "Le roi lépreux", Amiral Dönitz : "L'époquée
des "loups gris" de l'Atlantique" (Dernier entretien),
J. Bourin : "Héloïse, la femme qui inventa l'amour"...
5 euros
HISTOIRE
MAGAZINE Numéro 14 - Mars-Avril 1981
Société
d'Editions Historiques, 1981, in-4, 116 pages. Photographies
et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans
le texte.
Notamment : Dossier
"P.C.F. 60 ans d'histoire dévoilée" :
J. Kapel : "La douloureuse naissance du P.C.F.", J.
Duclos : ""Comment je suis devenu communiste"",
Ph. Conrad : "1936 : la lune de miel tourne court",
Ch. Tillon : "Des mutineries de la mer Noire au ministère
de l'Armement", Fr. Lépagnot : "1947 : un socialiste
chasse les communistes du gouvernement", J. Elleinstein
: "Thorez capitule devant Staline", G. Le Marec : "Les
communistes à la conquête du mouvement syndical",
N. Tandler : "L'argent du P.C.F.", A. Kriegel : "Les
communistes dans la Ve République"... ; J. MacCearney
: "Dr Conan Doyle et Mister Holmes", H. de Lumley :
"La préhistoire : la plus jeune des sciences humaines",
E. Lafont : "Un hussard dans la bataille de la Marne",
I. Cloulas : "L'action secrète de la papauté
à la cour de Henri III", L. Anger : "Le village
français qui sauva cinq mille Juifs", H. Vincenot
: "Quand les nourrices bourguignonnes montaient à
Paris...", A. Castelot : "Les Compagnons de Jéhu
: une mystification d'Alexandre Dumas", N. Daum : "L'art
d'un verrier lorrain"...
5 euros
HISTOIRE
MAGAZINE Numéro 15 - Avril-Mai 1981
Société
d'Editions Historiques, 1981, in-4, 115 pages. Photographies
et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans
le texte.
Notamment : Dossier
"Les terroristes dans l'histoire" : Ph. Conrad : "Le
Vieux de la Montagne", A. Castelot : "La machine infernale
de la rue Saint-Nicaise", Ch. Lépagnot : "Orsini,
l'assassin romantique", P. Roudil : "Ravachol, le desperado
du drapeau noir", S. Douay : "Une bombe au Palais-Bourbon",
Ph. Babo : "Les nihilistes traquent le tsar", J. Kapel
: "Les oustachis, vengeurs du peuple croate", Gr. Pons
: "La Cagoule contre la République"... ; M.E.
Giard : "A la conquête de l'Eldorado", D. Buican
: "Lyssenko : la biologie prolétarienne face à
la science bourgeoise", J. Tulard : "L'ogre et les
conscrits", J.-L. Beaucarnot : "Comment retrouver vos
ancêtres", P. Roudil : "Les petits esclaves de
la révolution industrielle" et "Barnum : l'homme
qui étonna le XIXe siècle", Ph. Erlanger :
"Une femme au secours d'Henri IV", A. Cécillon
: ""J'ai traversé l'Asie sur le Scarabée
d'or"", Ph. Conrad : "La curieuse aventure de
Marie Ier, le souverain escroc des Sédangs", Ch.
Lassalas : "Les colporteurs auvergnats à la conquête
du monde"...
5 euros
HISTOIRE
MAGAZINE Numéro 23 - Janvier 1982
Société
d'Editions Historiques, 1982, in-4, 102 pages. Photographies
et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans
le texte.
Notamment : Dossier
"Justice et peine de mort dans l'Histoire" : Cl. Mesdon
: "Juges et criminels sous l'Ancien Régime",
P. Roudil : "Le supplice spectaculaire d'un régicide",
M. Merlin : "Ces scandales qui ouvrirent le débat",
Fr. Lépagnot : "Robespierre contre la peine de mort",
J. Desperts : "Un assassin exemplaire", J.-L. Debré
: "Le XIXe siècle s'interroge", S. Douay : "La
Veuve se cache", R. Badinter et G. de Bénouville
: "Pour ou contre la peine de mort" ; S. Daix : "Un
faux débarquement allemand", G. Mosca : "Mussolini
socialiste", F. Loviot : "Prisonnière des pirates
de la mer de Chine", A. Perrin : "Rouget de l'Isle
n'a pas composé la Marseillaise", J. Castelnau :
"De l'ange gardien au ravageur", J. Soustelle : "Un
peuple mystérieux aux origines du Nouveau Monde",
C. Albaret : "Du côté de chez Proust"
(Témoignage), A. Castelot : "La fuite du roi bourgeois",
A. Thévenet : "Marie Stuart, reine d'Ecosse et dauphine
de France", M. de la Forest Divonne : "Le chocolat
à la conquête de l'Europe"...
5 euros
HISTOIRE
MAGAZINE Numéro 25 - Mars 1982
Société
d'Editions Historiques, 1982, in-4, 98 pages. Légères
petites traces de pliures aux coins supérieurs des couvertures,
photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
Notamment : Dossier
"Le fascisme en France" : J. Bérel : "La
France invente le fascisme", A. Jacomet : "Le fascisme
à la française", Ph. Conrad : "L'itinéraire
surprenant de Jacques Doriot", P. Sérant : "Les
intellectuels fascinés", R. Rémond : "Y
a-t-il eu un fascisme en France ?" ; Gr. Quesnel : "Marchands
et pèlerins sur la route de la soie", J. Hartman
: "L'oeuvre mystérieuse de Bruegel l'Ancien",
J. Kapel : "La France frappée d'interdit pour un
amour de son roi", M. Boutillier de Saint-André :
"Une famille vendéenne sous la Terreur", J.
Godechot : "Bonaparte à la conquête de l'Europe",
Ph. Fraimbois : "La Rochelle vaincue par la faim",
R. Pernoud : "La croisade manquée d'Aliénor
d'Aquitaine"...
5 euros
HISTOIRE
MAGAZINE Numéro 26 - Avril 1982
Société
d'Editions Historiques, 1982, in-4, 97 pages. Photographies et
illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte.
Notamment : Dossier
: "L'Inde, 3000 ans d'Histoire" : J. Varenne : "L'esprit
d'une civilisation trois fois millénaire", Ph. Parroy
: "Le monde de l'Inde ancienne", Cl. Mesdon : "Comment
l'Inde faillit être française", P. Roudil :
"L'Inde sous la loi anglaise", J. Hartmann : "La
longue marche de Gandhi vers l'indépendance"... ;
J. Gauthier : "La résurrection des Indo-Européens",
H. de Viel-Castel : "Les potins du second Empire",
J. Benoist-Méchin : "L'itinéraire d'Alexandre
Méchin", M. de Decker : "Un prince millionnaire
aimé des sans-culottes", J.-J. Brégeon : "Le
monde a-t-il été partagé à Yalta
?", Cl. Laforêt : "Le massacre des Vêpres
siciliennes", A. Thévenet : "Le Roi-Soleil signe
ses dernières volontés"...
5 euros
HISTOIRE
MAGAZINE Numéro 28 - Juin 1982
Société
d'Editions Historiques, 1982, in-4, 101 pages. Légère
petite trace résiduelle de mouillure aux coins inférieurs
de quelques pages, photographies et illustrations en noir et
blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : Dossier
"Israël, Terre promise 1897-1973" : J. Desperts
: "Les pionniers de l'Etat juif", J. Kapel : "La
tragique odyssée de l'"Exodus"", J. Auriébat
: "La Haganah, armée secrète d'Israël",
J. Bérel : "Juin 1967 : la guerre éclair",
M. Rosenne : ""Nous avons refusé de disparaître""
(Interview)... ; G. Boehmer : "L'étonnante machine
de Marly", J.-Fr. Chiappe : "La Vendée en armes"
(Interview), Cl. Laforêt : "La Belle Epoque à
table", A. Thévenet : "Jeanne d'Arc écrit
aux Rémois", J. Mac Cearney : "L'homme qui a
vaincu Napoléon", J. Hartmann : "Titien, peintre
de la lumière", P. Roudil : "Marie de Médicis,
une politique au service de l'Eglise"...
5 euros
HISTOIRE
MAGAZINE Numéro 31 - Août 1982
Société
d'Editions Historiques, 1982, in-4, 98 pages. Photographies et
illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte.
Notamment : A. Thévenet
: "L'édit de Nantes, ou l'éveil de la tolérance",
Fr. Fejto : "Les princes de l'Europe éclairée",
H. Delilia : "Sur la piste des chercheurs d'or", S.
Douay : "Une tragi-comédie judiciaire : l'affaire
Fualdès", Ed. de Firmont : ""Je meurs innocent",
l'exécution de Louis XVI", A. Castelot : "Les
derniers jours de l'Aiglon" ; Dossier "L'Armée
des Français" : G. d'Entrevaux : "La milice,
ancêtre du service militaire", Fr. Lépagnot
: "Les soldats de l'an II", P. Roudil : "Le conscrit
de 1813", R. Girardet : "Les Français face à
l'Armée" (Interview), M. Bozon : "Le folklore
de la conscription" (Interview) ; J. Bourin : "Agnès
Sorel, la dame de Beauté", Ph. Erlanger : "Henri
III injustement calomnié"...
5 euros
HISTOIRE
MAGAZINE Numéro 35 - Janvier 1983
Société
d'Editions Historiques, 1983, in-4, 97 pages. Photographies et
illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte.
Notamment : A. Thévenet
: "Blaise Pascal à Port-Royal", Ph. Conrad :
"Le Greco, peintre de l'Espagne mystique", M. Gallo
: "Garibaldi, l'aventurier de la résurrection italienne"
(Interview), Ch. Samaran : "J'avais vingt ans à la
Belle Epoque" (Interview) ; Dossier "La crise de l'Occident"
: P. Roudil : "La chute de l'Empire romain", P. Garou
: "Le déclin du Moyen Age", Ph. Fraimbois :
"La longue agonie de "l'homme malade"", P.
Chaunu : "L'Occident face à la peste blanche"
(Interview), J. Freund : "L'Europe est-elle éternelle
?" (Interview) ; J. Mac Cearney : "Le naufrage de l'Invincible
Armada"...
5 euros
HISTOIRE
MAGAZINE Numéro 36 - Février 1983
Société
d'Editions Historiques, 1983, in-4, 97 pages. Petite déchirure
à la partie supérieure de la bordure latérale
extérieure de la quatrième de couverture, photographies
et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans
le texte.
Notamment : G. d'Entrevaux
: "La journée des dupes : Richelieu triomphe",
H. Fleurville : "Elisabeth d'Autriche, de François
Clouet", P. Forni : "Séléné, fille
de Cléopâtre" ; Dossier "Nos ancêtres
paysans" : Ph. Parroy : "Quand les Gaulois enseignaient
l'agriculture aux Romains", P. Garou : "L'homme et
la terre au Moyen Age", P. Goubert : "Nés pour
la peine. Les paysans du Roi-Soleil" (Interview), Fr. Lépagnot
: "La Révolution a-t-elle profité aux paysans
?"... ; A. Thévenet : "Les oeillets rouges de
Louise Michel", P. Roudil : "Dieu ou diable, le chat
dans l'Histoire", J. Bruyas : "Le projet meurtrier
de Berlioz", J. Hartmann : "30 janvier 1933 : Hitler
chancelier du Reich"...
5 euros
HISTOIRE
MAGAZINE Numéro 4 - Mai-Juin 1980
Société
d'Editions Historiques, 1980, in-4, 113 pages. Photographies
et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans
le texte.
Notamment : Dossier
"De la guerre des Zoulous à l'Apartheid" : J.
Leguèbe : "L'espace et les hommes", Ph. Conrad
: "L'Afrique du Sud jusqu'au bout de la guerre des boers",
J.-P. Turbergue : "La guerre des Zoulous", Ph. Conrad
: "Les boers défient la puissance britannique",
J. Mabire : "Villebois-Mareuil, un mercenaire idéaliste
de la Belle Epoque", Fr. Pons : "Les camps de concentration
anglais", L. Anger : "L'Apartheid en question"...
; P. Joannon : "La Révolution française en
Irlande", J. Bonfils : "Leptis Magna, grand port de
la Libye antique", J. Fourastié : "1945-1975,
la plus grande révolution économique de l'histoire
de France" (Interview), A. Castelot : "Les faux Louis
XVII", M. Hachiya : "J'étais médecin
à Hiroshima", N. Lefébure : "L'énergie
solaire à travers les âges", P. Vial : "Les
chevaliers Teutoniques", P. Chaunu : "L'Occident chrétien
face à la mort noire"...
5 euros
HISTOIRE
MAGAZINE Numéro 41 - Juillet 1983
Société
d'Editions Historiques, 1983, in-4, 98 pages. Légères
petites traces de pliures au coin inférieur de la première
de couverture et aux coins de la quatrième, photographies
et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans
le texte.
Notamment : A. Decaux
: "L'affaire Pucheu et l'honneur de Giraud. II. Au poteau,
par raison d'Etat", H.-Ch. Giraud : ""Une machination
gaullo-communiste"", J. Demange : "A La Palice,
le maréchal revit", P. Roudil : "Les castrats
sont de retour", F. Braudel : "Entre quatre murs...
autrefois", R. de la Croix : "Aguirre ou l'épopée
sauvage", J. des Cars : "Révélations
sur Mayerling : l'impératrice Zita affirme : Rodolphe
et Mary ont été assassinés", Cl. Canlorbe-Languereau
: ""J'étais la Loulotte de Bécassine",
P. Roudil : "Rodolphe, l'empereur insolite et Arcimboldo,
le surréaliste", L. Leprince-Ringuet : "Bricoleur
de génie, il a marqué son siècle : Zenobe
Gramme", E. Bourassin : "Le meurtre des enfants d'Edouard",
J. Dinfreville : "Qui était le père de "l'enfant
de la Vendée" ?"...
5 euros
HISTOIRE
MAGAZINE Numéro 48 - Février 1984
Société
d'Editions Historiques, 1984, in-4, 98 pages. Très légères
rayures superficielles à la première de couverture,
photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
Notamment : M. Carmona
: "L'enfance d'un chef : Richelieu", J.-M. Pélaprat
: "Pas de barbe pour les enseignants", P. Miquel :
"Le mariage de Narbonne : Le Barbare et la Romaine",
Ph. Conrad : "Comment la France a fait le Tchad", A.
Decaux : "Louis II, le rêve et la folie", A.
Thévenet : "La dernière charge des Peaux-Rouges",
J.-J. Lochère : "Hérault de Séchelles
interviewe Buffon", J. Delumeau : "La peur de l'enfer"
(Entretien), J. Delumeau : "Pourquoi "Le péché
et la peur" ? L'historien face à son livre",
S. Douay : "Pour une histoire du fer à repasser.
Le crime des Soeurs Papin", A. Castelot : "Marie-Antoinette
trahissait-elle ?", MM. Tauriac : "Le miraculé
de la Martinique"...
5 euros
HISTOIRE
MAGAZINE Numéro 5 - Juin-Juillet 1980
Société
d'Editions Historiques, 1980, in-4, 114 pages. Légères
petites traces de pliures aux bordures supérieures des
couvertures, au coin inférieur de la première et
à la bordure inférieure de la quatrième,
petite inscription à l'encre à la quatrième,
photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
Notamment : Dossier
"De la Nouvelle-France au Québec" : Cl. de Bonnault
: "Jacques Cartier et les débuts de la France américaine",
J. Desperts : "Champlain le Saintongeais fonde la Nouvelle-France",
A. Dessens : "La Rochelle et l'aventure canadienne",
A. Garon et J. Mathieu : "La France perd ses "arpents
de neige", J.-M. Desjardins : "La rébellion
de 1837-1838 : l'échec discret de la petite bourgeoisie"
et "Le Québec indépendant est-il possible
?"... ; G. Le Ramier : "Les temples oubliés
de Pagan", Colonel Rémy : "Et s'il était
parti pour Alger en novembre 1942 ?", H. Noguères
: "Seuls les Américains s'en seraient réjouis...",
G. Blond : "La fin tragique du Pourquoi pas ?", M.
Nadaud : "De Guéret à Paris, le pittoresque
voyage des maçons de la Creuse", A. Decaux : "Néron
a-t-il été calomnié ?", J. de Viguerie
: "Etre collégien sous l'Ancien Régime",
N.F. Dixon : "L'armée anglaise écrasée
en Afghanistan", P. Roudil : "L'Epopée de l'Aéropostale"...
5 euros
HISTOIRE
MAGAZINE Numéro 8 - Septembre-Octobre 1980
Société
d'Editions Historiques, 1980, in-4, 113 pages. Légères
traces de pliures aux couvertures, photographies et illustrations
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : Dossier
"L'univers concentrationnaire au XXe siècle"
: D. Rousset : "Les lois de l'enfer" (Interview), E.
Wiesel : "L'arrivée à Auschwitz", J.
Kapel : "Dans les camps du IIIe Reich, les kapos rouges",
Br. Friang : ""Le camp, c'était d'abord l'humiliation
!"", Ph. Conrad : "Une étonnante controverse",
J.-P. Soyer : "L'U.R.S.S. malade du Goulag", J. Pouget
: "Une conscience contre un bol de riz"... ; R. Sténuit
: "L'or sous les algues", J. Meyer : "Portrait
d'un mal-aimé", A. Vulliez : "Tarawa : le sacrifice
des marines", J. Baudry : "Un poète au Bateau-Lavoir,
retour de Guillaume Apollinaire", J. Froissart : "L'échec
d'un ambitieux, Etienne Marcel", A. de Benoist : "Louis
II de Bavière et Wagner, l'étrange passion du roi
fou", Ch. Lépagnot : "15 août 1944, le
débarquement en Provence", J. Laurent : "Dix
siècles pour habiller et déshabiller la femme",
A. Thévenet : ""Il vous suffira de dire : j'étais
à Austerlitz"...
5 euros
HISTORAMA
HISTOIRE MAGAZINE (REVUE)
Numéro 17 - Juillet 1985
Loft International, 1985,
in-4, 98 pages. Légères traces de pliures aux bordures
latérales intérieures des couvertures, infimes
traces de pliures aux coins de la première, photographies
en noir et blanc et en orange et blanc dans le texte.
Notamment : Ph. Contamine
: "L'art de la guerre dans la France médiévale.
Chevaliers et gens de pied", J. Rochet : "Le noyautage
de l'Etat", J. Robichon : "Néron, le juifs et
les chrétiens", Cl. Dufresne : "70 après.
La vérité sur le crime de Mme Caillaux", M.
Lever : "La répression de l'homosexualité",
Duc de Castries : "Les trois moitiés de Monsieur
Thiers", P. Roudil : "Il y a 40 ans. La marche sur
Tokyo", D. Ribardière : "Les Françaises
reines de Pologne. II. Marie d'Arquien, médiocre mais...",
M. Méroy : "Une idée folle : enlever le duc
de Windsor", T. de Vibraye : "L'étonnante histoire
de Sainte-Hélène avant l'Empereur", P. Ganière
: "... et un chef zoulou après l'Empereur"...
5 euros
HISTORAMA
HISTOIRE MAGAZINE (REVUE)
Numéro 20 - Octobre 1985
Loft International, 1985,
in-4, 102 pages. Photographies en noir et blanc et en orange
et blanc dans le texte.
Notamment : Ph. Erlanger
: "Philippe le Bel, le premier des Rois maudits", J.-Fr.
Rolland : "Laval, l'homme qui en savait trop", G. Guicheteau
: "La Nouvelle-Calédonie, pièce maîtresse
de la guerre dans le Pacifique", J. Sénès
: "La vie de tous les jours de 1850 à aujourd'hui,
en Nouvelle-Calédonie", Cl. Dufresne : "Richelieu
Dandy", Fr. Kermina : "La mise à mort de Fersen",
J. Dupâquier : "Les recensements ont près de
5000 ans", R. de la Croix : "Un corsaire dans la Grande
Guerre", M. Magdelaine : "L'Edit de Nantes, suite et
fin (?)", J.-P. Bertaud : "Au jour le jour avec les
soldats de l'An II"...
5 euros
HISTORAMA
HISTOIRE MAGAZINE (REVUE)
Numéro 22 - Décembre 1985
Loft International, 1985,
in-4, 98 pages. Photographies en noir et blanc et en orange et
blanc dans le texte.
Notamment : Cl. Dufresne
: "Les espérances d'une espionne italienne",
J.R. Miroy : "Le De Gaulle de Lacouture : une certaine idée
de l'Histoire", M. Dansel : "La peste soit du rat",
J.-Fr. Baqué : "Le retour de l'instruction civique",
J. Huas : "Le rouge et le blanc. Chronique bordelaise d'un
fait divers stendhalien", M. Bertrand : "Une victoire
oubliée des Français : La bataille de Koh-Chang",
D. Paladilhe : "Thomas Becket, serviteur de deux maîtres",
M. Dansel : "Bertha von Suttner. Première Nobel de
la Paix", R. Pernoud : "Saint Louis n'est pas mort
à Tunis de la peste", J.-M. Royer et R. Peyrefitte
: "Voltaire, le gay Candide" (Entretien)...
5 euros
HISTORAMA
HISTOIRE MAGAZINE (REVUE)
Numéro 23 - Janvier 1986
Loft International, 1986,
in-4, 98 pages. Légères traces de pliures aux bordures
latérales intérieures des couvertures, photographies
en noir et blanc et en orange et blanc dans le texte.
Notamment : I. Bricard
: "Les noces d'argent des jeunes filles", Ph. Ragueneau
: "La vérité sur la mort de Darlan",
Y.-M. Bercé : "L'affaire des vaccins-poisons d'Andersonville",
R. Tavenaux : "Port-Royal, détruit pour raison d'état
de grâce", Cl. Villers : "Revoir Normandie",
B. de Castelbajac : "Les mots de la fin", J.-M. Royer
: "Les amoureuses flammes de Ronsard", R. Laurentin
: "La mise à mort d'un prêtre polonais",
G. Dethan : "Mazarin, un Romain aux commandes de la France",
Cl. Dulong : "Sans Anne d'Autriche, Mazarin n'aurait rien
pu", J.-J. Brégeon : "Le jeu obligé de
Léopold III", Fr. Hinard : "Sylla, tyran de
Rome", G. Guicheteau : "Le voyage au bout du désert
de René Caillié"...
5 euros
HISTORAMA
HISTOIRE MAGAZINE (REVUE)
Numéro 26 - Avril 1986
Loft International, 1986,
in-4, 98 pages. Légère petite trace de pliure au
coin inférieur de l'exemplaire, légères
traces de pliures aux bordures latérales intérieures
des couvertures, photographies en noir et blanc et en orange
et blanc dans le texte.
Notamment : D. Paladilhe
: "Un Franc à la conquête de La Mecque",
Cl. Dufresne : "M. de Lavalette en jupons", J.-Fr.
Baqué : "Les oeufs d'or du matin de Pâques",
J. McCearney : "Le torpillage du Lusitania", P. Chevallier
: "Ni faible, ni pervers. Justice pour Henri III !"
(Entretien), G. Guicheteau : "Vendée. Le génocide
oublié", Ed. Florentin : "Juin 1940. La Grande-Bretagne
envahie"", P. Jullien : "Les dents longues des
timbres", P. Roudil : "James Brooke. Un rajah blanc
à Bornéo", P. d'Azolette : "Boulanger
ministre explosif"...
5 euros
HISTORAMA
HISTOIRE MAGAZINE (REVUE)
Numéro 27 - Mai 1986
Loft International, 1986,
in-4, 98 pages. Légères traces de pliures aux bordures
latérales intérieures des couvertures et aux coins
de la première, photographies en noir et blanc et en orange
et blanc dans le texte.
Notamment : J. Watelet
: "Carnage à Solférino", J.-J. Bregeon
: "Le roman des chiffres", Ed. Florentin : "Radio-Londres.
La première des radios libres", D. Paladilhe : "Heurs
et malheurs d'un bigame", J.-P. Bertaud : "Lucile et
Camille Desmoulins. De l'amour à l'échafaud",
A. Wassilieff : "Jutland 1916. Deux vainqueurs pour une
bataille", Ph. Erlanger : "Machiavélique Catherine",
J. Dubois : "Sophie Blanchard. La femme volante", A.
Bourlanges : "Le bonheur tranquille des Hollandais",
G. Guicheteau : "Photos truquées ou comment on récrit
l'Histoire"...
5 euros
HISTORAMA
HISTOIRE MAGAZINE (REVUE)
Numéro 3 - Mai 1984
Loft International, 1984,
in-4, 114 pages. Photographies en noir et blanc et en orange
et blanc dans le texte.
Notamment : R. Pernoud
: "L'escalade des grands bourgeois. I. Riche comme Jacques
Coeur", J. Tulard : "Le box-office de l'Histoire au
cinéma", général Langlais : "Il
y a trente ans, Dien Bien Phu : "J'y ai cru jusqu'au bout""
(Entretien), G. de Galard : "Avec les blessés de
Dien Bien Phu", H. de Nanteuil : "Les mystérieuses
ténèbres du Vendredi Saint", Cl. Grimmer :
"Les bâtards : avoués, tolérés,
rejetés", P. Roudil : "Le perroquet d'Arras
a-t-il été guillotiné ?", S. Douay
: "Le secret inavouable du lieutenant de La Roncière"
; Spécial Canada : 1. La découverte - 450e anniversaire
: M. Dupuy : "Préface", R. de la Croix : "La
formidable aventure de Jacques Cartier", J. Meyer : "Champlain
fonde la Nouvelle-France" ; J. Delumeau : ""Tout
va mal"", A. Decaux : "Pompéi, c'était
le bonheur de vivre", P. Miquel : "Il y a 215 ans.
Louis XV achète la Corse", J.-M. Charlier : "Le
SDECE a-t-il assassiné Mattei ?"...
5 euros
HISTORAMA
HISTOIRE MAGAZINE (REVUE)
Numéro 30 - Août 1986
Loft International, 1986,
in-4, 98 pages. Légères traces de pliures aux bordures
latérales intérieures des couvertures, photographies
en noir et blanc et en orange et blanc dans le texte.
Notamment : I. Cloulas
: "Les malheurs du prince Zizim", J. Watelet : "Un
fakir contre Sa Majesté", J.-Cl. Ménès
: "D'Erquy à Quiberon. Un piège pour les Chouans",
J. Delumeau : "Erasme, précurseur des Lumières",
M. Beynié : "Le trésor des Homards verts"
; Anniversaire : Il y a cinquante ans, l'Espagne écartelée
: J.-Fr. Baqué : "1934 : répétition
générale", J. Semprun : "Toutes les guerres
en une" (Entretien) ; R. et M. Wittkower : "Criminels
et adulés. Les artistes de la Renaissance", N. Meaux
: "Les J.O. de Hitler", J. Roy : "Guynemer, tueur
ou héros ?", J.-Fr. Baqué : "La conquête
du mont Blanc. Echec à l'abominable esprit des neiges",
Y. Ripa : "Le bal des folles. Etre femme et folle au XIXe
siècle"...
5 euros
HISTORAMA
HISTOIRE MAGAZINE (REVUE)
Numéro 32 - Octobre 1986
Loft International, 1986,
in-4, 98 pages. Photographies en noir et blanc et en orange et
blanc dans le texte.
Notamment : A. Castelot
: ""Nous verrons bientôt les tours de Notre-Dame".
Henri IV marche sur Paris", Général Massu
: "Suez 1956 : Massu parle", J.-N. Robert : "La
dure journée de Symilus, paysan romain", N. Meaux
: "Les jésuites du Paraguay. Une utopie communiste
deux siècles avant Marx", Cl. Dufresne : "Jules
Ferry amoureux", J.-Fr. Breton et R. Audouin : "Au
Yémen. Importante découverte des archéologues
français", J.-J. Antier : "Du nouveau sur le
sabordage de Toulon. Pourquoi Hitler a manqué son coup",
Fr. Autrand : "Charles VI, le roi crucifié",
S. Douay : ""Je m'appelle la défense" Lachaud,
un roi du barreau", G. Guicheteau : "Louis-Napoléon
à Strasbourg. De la conspiration au vaudeville",
J. Watelet : "Théophraste Renaudot. Le premier journaliste",
J. Huas : "Les Français à Madagascar. La conquête
de l'Ile rouge"...
5 euros
HISTORAMA
HISTOIRE MAGAZINE (REVUE)
Numéro 33 - Novembre 1986
Loft International, 1986,
in-4, 98 pages. Légères traces de pliures aux bordures
latérales intérieures des couvertures et à
leurs coins supérieurs, photographies en noir et blanc
et en orange et blanc dans le texte.
Notamment : A. Denizot
: "Verdun - novembre 1916. Victoire en enfer", J.-L.
Beaucarnot : "Comment retracer l'histoire de votre maison
?", Cl. Dulong : "Alexandre Dumas n'a rien inventé.
L'affaire des ferrets a eu lieu", M. Le Bris : "Ces
Français qui ont fait la Californie", R. Pernoud
: "La folle randonnée d'une bergère",
S. Douay : "Dans les prisons de la Terreur", Ch. Bonnemaison
: "La nouvelle énigme de l'île de Pâques"
; Anniversaire Budapest 1956 : Non à Moscou : J.-Fr. Rolland
: "Krouchtchev jette le masque", Fr. Debreczeni : "Un
exilé se souvient" (Entretien), Ph. Robrieux : "Le
premier grand recul du P.C.F.", J. Elleinstein : "Eisenhower
: pas une arme pas un sou pour les Hongrois" ; C. Saint-Laurent
: "La guerre du pantalon", A. Quella-Villéger
: "Pierre Loti reporter. L'empire des sens plutôt
que l'empire colonial", A. Bourlanges : "François
Boucher. Un homme couvert de femmes"...
5 euros
HISTORAMA
HISTOIRE MAGAZINE (REVUE)
Numéro 42 - Août 1987
Loft International, 1987,
in-4, 98 pages. Légères traces de pliures aux bordures
latérales intérieures des couvertures, photographies
en noir et blanc et en orange et blanc dans le texte.
Notamment : J.-N. Bregeon
: "Samuel Bernard. Le banquier du Roi-Soleil", "Un
roi pour mille ans" : le point de vue d'Emmanuel Le Roy
Ladurie, S. Douay : "Les microbes au service du crime",
P. Constant : "Les demoiselles et la danse. Premier plaisir",
J.-Fr. Baqué : "D'une braguette à l'autre",
G. Thomas : "Roosevelt abandonne les juifs", M. Poniatowski
: "1800. Talleyrand réconcilie les Français",
R. Duroux : "Les Auvergnats de Madrid. Quand les Français
étaient les travailleurs émigrés",
I. Cloulas : "Lucrèce victime des Borgia", Cl.
Taittinger : "Thibaud de Champagne. Seigneur et troubadour"...
5 euros
HISTORAMA
HISTOIRE MAGAZINE (REVUE)
Numéro 42 - Août 1987
Loft International, 1987,
in-4, 98 pages. Légères traces de pliures aux coins
et aux bordures latérales intérieures des couvertures,
photographies en noir et blanc et en orange et blanc dans le
texte.
Notamment : J.-N. Bregeon
: "Samuel Bernard. Le banquier du Roi-Soleil", "Un
roi pour mille ans" : le point de vue d'Emmanuel Le Roy
Ladurie, S. Douay : "Les microbes au service du crime",
P. Constant : "Les demoiselles et la danse. Premier plaisir",
J.-Fr. Baqué : "D'une braguette à l'autre",
G. Thomas : "Roosevelt abandonne les juifs", M. Poniatowski
: "1800. Talleyrand réconcilie les Français",
R. Duroux : "Les Auvergnats de Madrid. Quand les Français
étaient les travailleurs émigrés",
I. Cloulas : "Lucrèce victime des Borgia", Cl.
Taittinger : "Thibaud de Champagne. Seigneur et troubadour"...
5 euros
HISTORAMA
HISTOIRE MAGAZINE (REVUE)
Numéro 44 - Octobre 1987
Loft International, 1987,
in-4, 98 pages. Photographies en noir et blanc et en orange et
blanc dans le texte.
Notamment : D. Paladilhe
: "1187. La chute de la Jérusalem franque. La bataille
de la soif", J. Bourin : "Ronsard et le secretde Cassandre",
J. Cabrières : "Les rébus. Des images qui
parlent", Ed. Florentin : "Eisenhower, l'Overlord",
A. Besson : "Les bûcherons du Jura. Vivre dans les
bois", P. Faure : "Alexandre à la conquête
des parfums. Les odeurs de l'ancien monde", N. Meaux : "Le
prisonnier de Spandau était-il Rudolf Hess ?", J.
Heers : "Pie II. L'aventurier qui devint pape"...
5 euros
HISTORAMA
HISTOIRE MAGAZINE (REVUE)
Numéro 55 - Septembre 1988
Loft International, 1988,
in-4, 98 pages. Légères petites traces de pliures
aux coins de la première de couverture, photographies
en noir et blanc et en orange et blanc dans le texte.
Notamment : R. Pernoud
: "Richard Coeur de Lion. La geste du roi captif",
G. Matzneff : "Bicentenaire de la naissance de Byron. Le
Dieu des romantiques" (Entretien), Cl. de Beauharmel : "Médora.
Le sang maudit des Byron", B. Lugan : "300e anniversaire.
Ces Français qui ont fait l'Afrique du Sud", J.-Ch.
Petitfils : "Il était le Masque de Fer : La fin d'une
énigme", B. Caire : "Il était le Masque
de Fer : Dernières découvertes", Cl. Dufresne
: "Yvonne Printemps, Guynemer et Guitry. Les débuts
d'une enjôleuse", Gh. de Diesbach : "Monsieur
Necker. Un homme trop populaire", J.-Fr. Baqué :
"Paris 1915. Les zeppelins attaquent"...
5 euros
HISTORAMA
HISTOIRE MAGAZINE (REVUE)
Numéro 58 - Décembre 1988
Loft International, 1988,
in-4, 98 pages. Trace de pliure à la partie inférieure
de la bordure latérale extérieure de la première
de couverture, photographies en noir et blanc et en orange et
blanc dans le texte.
Notamment : J. Mc Cearney
: "Tricentenaire : Révolution à l'anglaise",
H. Amouroux : "La Libération. Joies et douleurs"
(Entretien), Fr. Chamoux : "Touristes de l'Antiquité.
Suivez le guide", J.-J. Antier : "Suffren, le colosse
des océans", Fr. Furet : "La révolution
à deux cents ans" (Entretien), R. Fox : "La
grippe espagnole. Plus meurtrière que la grande guerre",
Ed. Florentin : "Poches de l'Atlantique : Les derniers combattants
du Reich", M. Closson : "La vérité sur
le droit de cuissage", J. Heers : "De Byzance à
Rome. Aux sources de la Renaissance", L. Bonnemaison : "L'expédition
Paul-Emile Victor. Souvenirs du désert de glace"...
5 euros
HISTORAMA
HISTOIRE MAGAZINE (REVUE)
Numéro 7 - Septembre 1984
Loft International, 1984,
in-4, 98 pages. Photographies en noir et blanc et en orange et
blanc dans le texte.
Notamment : Ph. Bourdrel
: "Les juifs dans la France médiévale. I.
L'heureux temps des Carolingiens", St. Rials : "4 septembre
1870. Un "homme providentiel" nommé Trochu",
J.-Fr. Breton : "La route de l'encens", J.-M. Constant
: "Il y a 400 ans. La révolution manquée des
Guise", D. Nidas : "Parce que les jeunes chrétiens
se refusaient au roi. Les bouleversants martyrs de l'Ouganda",
D. Paladilhe : "Qui était le sourd-muet de Cuvilly
?", J.-M. Goulemot : "L'année Diderot. Vingt
ans de combat pour l'Encyclopédie", P. Miquel : "70e
anniversaire. La Marne : prélude au "miracle"",
P.-D. Boudriot : "Quand les Anglais s'abîmaient dans
le gin", M. Meroy : "L'étrange baronne des Galapagos",
R. Delorme : "Les blasons : une vraie ménagerie",
Fr. Bluche : "Danton coupable des massacres de Septembre
?"...
5 euros
HISTORIA
(REVUE) Numéro
120 - Décembre 1956
Tallandier, 1956, in-8,
99 pages. Légères traces de pliures à la
première de couverture, petites déchirures à
la partie inférieure de la bordure latérale extérieure
de la quatrième et à la partie inférieure
du dos, photographies et illustrations en noir et blanc et en
couleurs dans le texte.
Notamment : J. Jacoby
: "La mystérieuse fin de Trotzky", A. Castelot
: "Petite histoire du bain en... baignoire", J. Soustelle
: "Une dalle tourne... Le tombeau inviolé depuis
treize siècles livre son secret", M. Berger : "Il
y a 50 ans : le Brésilien Santos-Dumont vole", O.
Aubry : "Le retour des cendres", H.S. Truman : "Pourquoi
j'ai limogé Mac Arthur", P. Van Altena : "Mademoiselle
Choin était-elle la bru de Louis XIV ?", R. Escaich
: "Toujours Anastasia !", Comte de Saint-Aulaire :
"Il y a 40 ans, François-Joseph mourrait", M.-M.
Dujon : "Quand le prestidigitateur Robert-Houdin réprimait
le terrorisme"...
5 euros
HISTORIA
(REVUE) Numéro
125 - Avril 1957
Tallandier, 1957, in-8,
97 pages. Légères traces de pliures aux bordures
des couvertures, petites déchirures à la bordure
inférieure de la quatrième, infimes manques aux
bordures supérieure et inférieure du dos, photographies
et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Notamment : A. Maurois
: "France-Angleterre : Brève histoire de l'Entente
cordiale" et "Curieuse et attachante Angleterre",
J. Descheemaeker : "Quelle est la Constitution de l'Angleterre
?", A. Chevrillon : "Permanence du "génie"
anglais", J. Bertaut : "A l'assaut d'un trône
- Ambitions et amours de la soeur de l'Empereur", J. Jacoby
: "Il y a quarante ans, le tsar Nicolas II abdiquait",
Benoist-Méchin : "Quand l'Amérique s'intéressait
au pétrole du Moyen-Orient"...
5 euros
HISTORIA
(REVUE) Numéro
126 - Mai 1957
Tallandier, 1957, in-8,
97 pages. Légères traces de pliures aux bordures
latérales extérieures des couvertures, petits accrocs
très superficiels à la partie supérieure
de la première, photographies et illustrations en noir
et blanc et en couleurs dans le texte.
Notamment : A. Bailly
: "Un 250e anniversaire : la marquise de Montespan",
A. Dansette : "Il y a 25 ans, le président Doumer
était assassiné", J. Savant : "Vidocq,
le forçat devenu chef de la Sûreté",
O. Dietrich : "Hitler au Berghof", P. Frédérix
: "La révolte ds Cipayes", A. Maurois : ""Les
Misérables"", P. de Nolhac : "La France
au palais Farnèse", F. Charles-Roux : "A propos
d'un centenaire : Souvenirs sur Pie XI", B. Boringe : "Le
mystère du "H.M.S. Fidelity"", H. Puget
: "Le Frère Léotade n'était pas coupable"...
5 euros
HISTORIA
(REVUE) Numéro
128 - Juillet 1957
Tallandier, 1957, in-8,
110 pages. Première de couverture un peu frottée,
quelques traces de pliures à ses bordures extérieures,
petites déchirures aux jonctions des couvertures avec
le dos, très petit manque à la bordure inférieure
du dos, photographies et illustrations en noir et blanc et en
couleurs dans le texte.
Notamment : A. de Saint-Phalle
: "Qui était Confucius ?", J. Bertaut : "Pourquoi
le marquis de Favras a-t-il gardé son secret ?",
E. Larsen : "Marconi, vainqueur du temps et de l'espace",
M. Garçon : "Un centenaire : Béranger, poète
de la liberté", G. Lenotre : "De l'éducation
des filles", P. Ganièire : "Pourquoi, en 1815,
Napoléon s'est-il rendu aux Anglais ?", J. Mayran
: "Le dernier courrier de Stalingrad", R. Poirier :
"Les routes romaines", R. Vaultier : "D'où
viennent les gendarmes ?"...
5 euros
HISTORIA
(REVUE) Numéro
130 - Septembre 1957
Tallandier, 1957, in-8,
97 pages. Très légères traces de pliures
aux angles de la première de couverture, parties inférieures
de ses bordures latérales un peu frottées, infimes
manques au dos, photographies et illustrations en noir et blanc
dans le texte.
Notamment : Ed.L. Winber
: "Parachuté dans les Balkans", G. Lenotre :
"La Déesse Raison", L. Treich : "Histoire
d'un crime parfait", Daniel-Rops : "Paul Claudel, tel
que je l'ai connu", R. Pape : "Entre les griffes de
la Gestapo", Général Chambre : "1907
: Chevaliers de l'air", R. Cartier : "La véritable
histoire des Sorcières de Salem", H. Gaubert : "Qui
a dit : "La Fayette, nous voici !" ?", P. Henry-Bordeaux
: "La reine de Palmyre : lady Hester Stanhope", Ph.
de Froberville : "Le radeau de la "Méduse"",
A. Siegfried : "Qu'est-ce que la civilisation latine ?",
E. Henriot : "A propos d'un centenaire : Clotilde de Vaux,
la vierge mère", R. de la Croix : "Shackleton
à l'assaut du pôle", Y. Roger : "L'attentat
d'Anagni"...
5 euros
HISTORIA
(REVUE) Numéro
131 - Octobre 1957
Tallandier, 1957, in-8,
95 pages. Couvertures légèrement frottées,
légères petites traces de pliures aux bordures
de la première et aux coins de la quatrième, infimes
manques aux angles inférieurs de la première, petites
déchirures au dos et aux parties supérieures et
inférieures de ses jonctions avec les couvertures, petit
manque à la bordure inférieure du dos, photographies
et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : L. Sapin
: "Embouteillage aux Champs-Elysées : Premiers salons
de l'auto", J. Thorwald : "Une représentation
comique à l'origine de l'anesthésie", J. Lucas-Dubreton
: "Qui était Charles X ?", L. de Gerin-Ricard
: "Le tendre Polastron", G. Lenotre : "Les derniers
jours de Charles X en France", M. et S. Bromberger : "Il
y a un an : l'expédition de Suez "Mousquetaire"
l'emporte sur "Omelette"", P. Nord : "Le
petit Marchand sauve le S.R.", G. Imann-Gigandet : "La
malle à Gouffé", C. Bekker : "Drame dans
le Rio de la Plata. La fin du "Graf Spee"", Fr.
Piétri : "L'épidémie des assignats",
M. Achard : "Quand Paris admirait "La Belle Hélène"",
P. Sourbes : "Un théologien tricheur invente le "sport-roi"
: le rugby"...
5 euros
HISTORIA
(REVUE) Numéro
135 - Février 1958
Tallandier, 1958, in-8,
113 pages. Très légères traces de pliures
aux couvertures, très petits manques aux parties supérieure
et inférieure du dos, accroc superficiel à la bordure
inférieure de la quatrième, photographies et illustrations
en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Notamment : H.-B. Gisevius
: "Il y a 25 ans : Qui a incendié le Reichstag ?",
R. Burnand : "Marie-Amélie, reine des Français",
A. Castelot : "Il y a six siècles : Etienne Marcel
se rebelle contre le Dauphin", V. Alexandrov : "La
mort de Staline", M. Provence : "La brève existence
du "Dixmude"", L. Madelin : "Colbert, grand
serviteur de la monarchie", L. Barthou : "Rachel, mère
d'un petit-fils de Napoléon", F. Charles-Roux : "A
propos du centenaire de Lourdes : Quand le cardinal Pacelli -
Pie XII - venait en France", G. Imann-Gigandet : "Le
supplice du chevalier de la Barre", Ed. Faral : "Le
mariage au Moyen Age", Mme Saint-René Taillandier
: "Il y a 50 ans, le roi Carlos Ier de Portugal était
assassiné", J. Jacoby : "Napoléon, fiancé
deux fois éconduit"...
5 euros
HISTORIA
(REVUE) Numéro
167 - Octobre 1960
Tallandier, 1960, in-8,
107 pages. Légères petites traces de pliures au
coin supérieur de l'exemplaire, aux bordures supérieures
des couvertures, et au coin inférieur de la première,
photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : A. Castelot
: "Echos de l'histoire. Il y a cinquante ans mourait Henry
Dunant, l'homme en blanc", H. du Moulin e Labarthete : "Il
y a vingt ans, j'ai accompagné le maréchal Pétain
à Montoire", R. Aron : "Ce qui s'est dit à
Montoire", A. Maurois : "Mlle Aïssé ou
l'esclave victorieuse de ses maîtres", Plathner-Bittorf
: "Autour du Salon de l'Auto. Une course stupéfiante
: tout le globe terrestre", A. Manson : "Le beau Boni
se marie", G. Lenotre : "La redingote grise",
L. Madelin : "Mazarin, grand serviteur de la monarchie",
Duc de la Force : "Louise d'Orléans, première
reine des Belges", A. Tolstoï : "J'ai vu mourir
Tolstoï, mon père", Mme Saint-René Taillandier
: "Un troisième centenaire. Quand Mme de Maintenon
s'appelait Mme Scarron", Ch. d'Ydewalle : "Les prisons
du roi Baudouin", A. Moorehead : "La double vie Dr
Fuchs qui livra à l'U.R.S.S. les secrets de la bombe atomique"...ud
5 euros
HISTORIA
(REVUE) Numéro
175 - Juin 1961
Tallandier, 1961, in-8,
105 pages. Très légère petite trace de pliure
au coin supérieur de l'exemplaire, infime trace de pliure
au coin supérieur de la première de couverture,
photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : A. Castelot
: "Adrienne de Lafayette, héroïne de l'amour
conjugal", J. Mayran : "Pour la première fois,
un sous-marin, le "Skate", fait surface au pôle",
A. Maurois : "Le roman de Balzac et de l'Etrangère",
Daniel-Rops : "Un couple d'amour et de poésie : Nefertiti
et Aménophis IV", S. Blatin : "Eric Erickson,
espion amateur", H. Troyat : "Splendeurs de la cour
du dernier tsar", P. Gaxotte : "Notre dix-huitième
siècle", P. Dominique : "Les grands procès
: les cinq coups de revolver de Mme Caillaux", J. Mistler
: "Les images d'Epinal", G. Adam : "Le scandale
des Ballets russes", O. Aubry : "Napoléon pendant
les Cent-Jours"...
5 euros
HISTORIA
(REVUE) Numéro
179 - Octobre 1961
Tallandier, 1961, in-8,
143 pages. Légères petites traces de pliures au
coin supérieur de la première de couverture et
aux coins de la quatrième, très petite déchirure
au coin supérieur de la première, infime manque
à la bordure inférieure du dos, photographies et
illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : A. Castelot
: "Un 450e anniversaire. Philippe de Commynes", Maréchal
Montgomery : "Le général de Gaulle",
B. Melchior-Bonnet : "Un amour orageux de Laure d'Abrantès",
Duc de Levis Mirepoix : "Le royaume franc de Jérusalem",
Ph. de Froberville : "Une erreur judiciaire ? Le procès
du "Courrier de Lyon"", Duc de La Force : "Ravaillac
poignarde Henri IV", H. Amouroux : "Le crémier-roi
pendant l'occupation", A. Dansette : "Louis-Napoléon
conspire", G. Imann-Gigandet : "Le martyre de Thomas
Becket", R. Vercel : "Le centenaire de Nansen",
H.-P. Eydoux : "Quand les archéologues se penchent
sur le berceau de la Seine"...
5 euros
HISTORIA
(REVUE) Numéro
184 - Mars 1962
Tallandier, 1962, in-8,
135 pages. Légère petite trace de pliure au coin
inférieur de la quatrième de couverture, photographies
et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : A. Castelot
: "Laide ou Belle Epoque ? "Amours 1900"",
G. Imann-Gigandet : "La véritable odyssée
de l' "Exodus"", P. Morand : "Gloire et disgrâce
de Fouquet", J. Benoist-Méchin : "L'étrange
aventure de Saint-John Philby, agent anglais devenu conseiller
d'Ibn-Séoud", Ch. Kunstler : "Intrigues, étrangetés
et drames de l'Affaire du Collier", M. Surcouf : "L'énigme
de Mayerling est-elle enfin résolue ? Des révélations
sur le drame de l'archiduc Rodolphe et de Marie Vetsera",
Fr. Piétri : ""Moi, la Reine !" La mésaventure
du séduisant ministre Don Salluste Olozaga", A. François-Poncet
: "Les grandes dates de l'histoire : le traité de
Versailles", E. d'Hauterive : "Le "grand espion"
de Napoléon", K. Poolman : "Mort d'un zeppelin",
Ch.-M. Chenu : "Donellan était-il coupable ?",
P. de Gorsse : "Hortense Schneider, grande-duchesse de Gerolstein"...
5 euros
HISTORIA
(REVUE) Numéro
186 - Mai 1962
Tallandier, 1962, in-8,
122 pages. Bordure latérale extérieure de la quatrième
de couverture légèrement frottée, photographies
et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : A. Castelot
: "Etait-ce Louis XVII ?", P. Carell : "Il y a
vingt ans : l'enfer de Bir-Hakeim", R. de la Croix : "Que
s'est-il passé sur la "Mary-Celeste" ?",
L. Madelin : "Fouché mitraille les Lyonnais",
J. Mézerette : "Le double saut périlleux de
Codos et Rossi", M. Nyiszli : "Révolte à
Auschwitz", J. Guitton : "Les deux énigmes de
Jeanne d'Arc", J. Bertaut : "Le roman d'amour de Berlioz",
L. Jamet : "Les jumeaux de La Réole", J.-R.
Tournoux : "Et si on avait lancé une bombe atomique
à Dien-Bien-Phu ?", P. Rousseau : "L'invention
de la roue accélère la civilisation", S. Blatin
: "Espionnage, dur métier", H.L. Schrader :
"Epidémies d'autrefois : le cauchemar des mères",
G. Lenotre : "Les étonnements du chevalier de La
Houssaye"...
5 euros
HISTORIA
(REVUE) Numéro
264 - Novembre 1968
Tallandier, 1968, in-8,
184 pages. Couvertures très légèrement frottées
et salies, petites traces de pliures à leurs coins et
à la bordure supérieure de la quatrième,
infime déchirures aux bordures supérieure et inférieure
du dos, petite inscription à l'encre à sa partie
inférieure, photographies et illustrations en noir et
blanc dans le texte.
Notamment : A. Castelot
: "768-1968, il y a douze siècles, Charlemagne montait
sur le trône", V. Cowles : "11 novembre 1918
: Guillaume II en face de la défaite", J. Meyer :
"L'armistice est signé", R. Commault : "Le
wagon-restaurant 2419, wagon de l'armistice", J. Bertaut
: "Le roman de la belle Paméla", Jacques-Charles
: "Le Maxim's au temps de Cornuché", B. Millot
: "Il y a vingt-cinq ans / Offensive générale
dans le Pacifique", A. Maurois : "De Jules Ferry à
Boulanger", R. de la Croix : "Tradins mystérieux
et tragiques", G. Imann-Gigandet : "Un séjour
d'agrément : Le Père-La-Chaise", R. Sabatier
: "Singulières épitaphes", J.-L. de Faucigny-Lucinge
: "Leduc de Berry a-t-il eu des enfants d'Amy Brown ?",
H. Vallotton : "Charles XII de Suède, "le lion
du Nord"", S. Beauséjour : "Quand Kennedy
l'emportait sur Nixon"...
5 euros
HISTORIA
(REVUE) Numéro
279 - Février 1970
Tallandier, 1970, in-8,
160 pages. Légères petites traces de pliures aux
coins de la première de couverture et aux bordures supérieures
de la première et de la quatrième, photographies
et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : A. Castelot
: "Un fanatique poignarde le duc de Berry dans la nuit du
13 février 1820", P. Townsend : "La bataille
d'Angleterre", J. Mazé : "Le grand amour de
Marat et de S. Evrard", S. Beauséjour : "Le
8 juillet 1853, commence le grand bouleversement qui fit du Japon
le troisième Grand du monde moderne", G. Lenotre
: "L'insaisissable M. Collet", Don Witehead : "Le
crime parfait de Jack Graham", H.-P. Eydoux : "Un homme-dieu
au masque de jade", A. Conte : "Willy Brandt : la grande
ouverture", R. de la Croix : "Les naufrageurs du "Britomart"",
R. Gheyssens et M. Ivanov : "Qui a tué Rudolf Formis
?", J. Chastenet : "Malheureuse et rebelle, l'Irlande
ne veut pas vendre son âme", R. Lacour-Gayet : "En
Afrique du Sud, deux hommes livrent un combat de titan pour l'or
et le diamant", Ch. Hibbert : "La descente de Mussolini
aux enfers"...
5 euros
HISTORIA
(REVUE) Numéro
302 - Janvier 1972
Tallandier, 1972, in-8,
160 pages. Très légères petites traces de
salissures à la quatrième de couverture, très
petite déchirure à la partie supérieure
de la jonction de la première avec le dos, photographies
et illustrations en noir et blanc et en marron et blanc dans
le texte.
Notamment : A. Castelot
: "La plume et l'épée : Voltaire et Frédéric
le Grand", E. Henriot : "Le polémiste assassiné
: Paul-Louis Courier", P. Poupard : "Le Vatican",
J. Guitton : "Un homme nommé Paul VI", A. Conte
: "Le destin des Peron", R. Gheysens : "L'espion
qui venait du Reich : Paul Thummel", S. Blatin : "Une
Altesse royale ? Jack l'éventreur", J. Chastenet
: "Le dernier amour d'Elisabeth Ire", P. Gaxotte :
"Les débuts du capitalisme", A. Rénac
: "La révolte des esclaves : Spartacus", W.
d'Ormesson : "Aurions-nous pu arrêter Hitler ?"...
5 euros
HISTORIA
(REVUE) Numéro
318 - Mai 1973
Tallandier, 1973, in-8,
184 pages. Très légères petites traces de
pliures à la première de couverture et aux coins
de la quatrième, quatrième de couverture légèrement
frottée, petits manques aux bordures supérieure
et inférieure du dos, photographies et illustrations en
noir et blanc dans le texte.
Notamment : A. Castelot
: "Les secrets de Joséphine", Général
Salan : "Alger, 13 mai 1958, une révolte ? non, une
révolution", J. Macaigne : "Mermoz", H.
Perruchot : "Gauguin, ce fier sauvage", B. Boringe
: "Naissance d'Israël", G. Imann-Gigandet : "Bougrat,
l'évadé de Guyane", A. Decaux : "Metternich,
cocher de l'Europe", C. de Grunwald : "La vie sentimentale
de Metternich", B. Melchior-Bonnet : "Malet, conspirateur
d'opérette", Duc de Castries : "La fin des Templiers",
Ph. Erlanger : "J'ai créé le Festival de Cannes"...
5 euros
HISTORIA
(REVUE) Numéro
320 - Juillet 1973
Tallandier, 1973, in-8,
144 pages. Légères petites traces de pliures aux
coins de la première de couverture et au coin inférieur
de la quatrième, légère trace résiduelle
de mouillure à la bordure supérieure de la quatrième
de couverture et des dernières pages, très petit
accroc superficiel à l'angle inférieur intérieur
de la première de couverture, très petits manques
aux bordures supérieure et inférieure du dos, photographies
et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Notamment : A. Castelot
: "La nuit de Varennes", M. Brion : "Les malheurs
de Lucrèce Borgia", J. Bertaut : "Le cocu magnifique
: Montespan", J. Chastenet : "Monsieur Thiers, président
sans mandat", J. Lucas-Dubreton : "Bonaparte à
la conquête de l'Egypte", J. Mézerette : "Pilote
d'essai", Cl. Manceron : "Une retentissante affaire
criminelle", R. Sédillot : "Du coquillage au
louis d'or", G. Imann-Gigandet : "Le débarquement
en Sicile", S. Blatin : "Sikorski a-t-il été
assassiné ?", H. Michel : "Le mystère
Jean Moulin"...
5 euros
HISTORIA
(REVUE) Numéro
321 - Août 1973
Tallandier, 1973, in-8,
144 pages. Légères traces de pliures aux couvertures,
légères traces de salissures à la bordure
latérale droite de la quatrième, photographies
et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Notamment : A. Castelot
: "Le seul amour du maréchal Pétain",
E. Boissonnade : "Opération "Chair à
pâté"", P. Marmont : "La vérité
sur le scandale de Panama", L. Noël : "Une énigme
fascinante : le fils de Talleyrand ?", S. Desternes et H.
Chandet : "24 heures de la vie d'Eugénie", R.
Coureau : "Les 6 femmes d'Henri VIII", F. d'Unienville
: "L'étrange expédition de M. de Kerguelen"...
5 euros
HISTORIA
(REVUE) Numéro
359 - Octobre 1976
Tallandier, 1976, in-8,
132 pages. Petites traces de pliures au coin supérieur
de l'exemplaire et à la bordure supérieure de la
quatrième de couverture, photographies et illustrations
en noir et blanc dans le texte.
Notamment : A. Castelot
: "L'avion qui s'appelait "Point d'interrogation"",
A. Conte : "Ce souverain de la mythologie : le Shah d'Iran",
J.-Ph. Champagnac : "Charlotte, l'amazone vendéenne",
R. Aron : "Les trois jours terribles de juin 40", R.
Vaultier : "Les ancêtres de la gomme et du buvard",
E.J. Finbert : "Le dauphin Pelorus Jack", Fr. Ambrière
: "Cet acteur que Napoléon admirait et protégeait",
J. Mabire et Y. Breheret : "Et le Samouraï devint Kamikaze"...
5 euros
HISTORIA
(REVUE) Numéro
361 - Décembre 1976
Tallandier, 1976, in-8,
146 pages. Traces de pliures aux bordures supérieures
et inférieures des couvertures, petite tache à
la partie inférieure de la bordure latérale extérieure
de la première et de la deuxième de couverture
et des deux premières pages, manque au coin inférieur
des deux premières pages (texte indemne), photographies
et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : A. Castelot
: "L'amour par lettres de Louise de Condé",
A. Decaux : "La nuit des longs couteaux", J. Mayran
: "Walt Disney, une souris pour un empire", Duc de
Castries : "Hortense à la conquête de Chateaubriand",
Duc Lévis de Mirepoix : "Le vrai visage de François
Ier", M. Jullian : "Le héros de 1936 : Mermoz",
J. d'Ormesson : "Dans l'ombre de Mazarin, se lève
Louis XIV...", J.-M. Charlier et P. Demaret : "Derrière
la mort du pasteur King : le F.B.I."...
5 euros
HISTORIA
(REVUE) Numéro
362 - Janvier 1977
Tallandier, 1977, in-8,
128 pages. Légères petites traces de pliures aux
coins des couvertures, très légères petites
piqûres aux tranches ainsi qu'à la première
page, photographies et illustrations en noir et blanc dans le
texte.
Notamment : A. Castelot
: "Dieu punit Anne de Bretagne", A. Decaux : "Régnier,
celui qui voulait attaquer la Commune avec les Prussiens",
M. Brion : "L'absurde mort de Charles le Téméraire",
A. Brissaud : "Le parfum de l'espionne en gris", G.S.
Wegener : "Cinq mille ans d'écriture", R. Saint-Hélier
: "Le Prince meurt à Malagra", G. Lenotre :
"On l'avait trop vite mis en bière", P. Gaxotte
: "Le couchant du Roi-Soleil", J. Levron : "Fouché
derrière une prise d'otage", A. Beaufre : "De
Lattre, sa légende et sa vie", R. Recouly : "François-Joseph
ne téléphonait jamais"...
5 euros
HISTORIA
(REVUE) Numéro
380 - Juillet 1978
Tallandier, 1978, in-8,
128 pages. Première de couverture légèrement
frottée, piqûres à la quatrième, légères
petites traces de pliures à la partie supérieure
de la bordure latérale intérieure et au coin supérieur
de la première de couverture ainsi qu'au coin supérieur
de la quatrième, très petits manques aux coins
supérieurs de quelques pages (texte indemne), photographies
et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : A. Decaux
: "Katyn", Ph. Erlanger : "Le beau-père
de Louis XIV, statue volage", P. Dreyfus : "Le "collabo"
de Lorient", A. Castelot : "Napoléon II ?...
un "sot bruit"", J. de Lacretelle : "Bicentenaire
de la mort de Rousseau : Jean-Jacques n'a pas triché",
G. Bauer : "Julie, premier cri du romantisme", B. de
Castelbajac : "Brûlez les hommes-loups !", P.
Franceschi : "La sanglante aventure de "l'or blanc"",
P. Bessand Massenet : "Mme de Lescure, "brigande"
mais peureuse", P. Montet : "Villes et palais des pharaons",
J. Mayran : "Il y a trente ans à Berlin : les avions
de la liberté"...
5 euros
HISTORIA
(REVUE) Numéro
410 - Janvier 1981
Tallandier, 1981, in-8,
128 pages. Couvertures très légèrement frottées,
très légères petites piqûres aux tranches
supérieure et latérale ainsi qu'à la première
page, photographies et illustrations en noir et blanc dans le
texte.
Notamment : A. Decaux
: "La mort mystérieuse de Sikorski", J. Cabanis
: "Colonel, duc et dernier cardinal de Rohan", A. Castelot
: "24 août 1572 : "Il faut les tuer tous"",
P. de Latil et J. Rivoire : "40 tonnes d'or au fond de la
mer", J. Dorst : "Pourquoi les civilisations disparaissent",
Y. Jadoul : "Ces marins ne fêteront pas Noël",
E. Bandinter : "Quand les parents se débarassaient
de leurs enfants", B. Boringe : "Le miracle de Lascaux",
J. Favier : "Crécy, une affaire d'arbalètes",
J.-P. Dannaud : "Le "roi Jean" en Indochine",
J.-M. Bruguière et G. Ducrey : "Duellistes en jupons",
D. Paladilhe : "Les Pastoureaux contre les Juifs"...
5 euros
HISTORIA
(REVUE) Numéro
413 - Avril 1981
Tallandier, 1981, in-8,
138 pages. Petites traces de salissures à la première
de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc
et en couleurs dans le texte.
Notamment : A. Decaux
: "Louise Michel, la Vierge rouge vêtue de noir",
J. Grandmougin : "Il y a 20 ans : Paris mate Alger",
A. Castelot : "Talleyrand et les femmes", Duc de Castries
: "Le grand schisme d'Occident", Romi : "Barnum,
premier roi du "show biz"", F. Braudel : "Du
papier à l'imprimerie", D. Baldensperger : "Il
y a 50 ans : Citroën lance "la Croisière jaune"",
J. de Kerdeland : "Trottoirs et passages cloutés",
P. Montet : "A pied, en char et en bateau, au temps des
pharaons"...
5 euros
HISTORIA
(REVUE) Numéro
424 - Mars 1982
Tallandier, 1982, in-8,
132 pages. Très légère petite trace de pliure
à la bordure latérale extérieure de la quatrième
de couverture, traces de pliures plus importantes et plus marquées
à la bordure latérale extérieure des pages
13 à 16, deux petites taches à la partie gauche
de la première de couverture, inscription à l'encre
à sa partie inférieure droite, photographies et
illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment A. Decaux
: "L'étrange attentat du Bürgerbraükeller",
R. Clarke : "Les cathédrales de l'histoire",
J. Fauvet : "Il y a 30 ans : le "miracle" Pinay",
A. Castelot : ""Monsieur", le plus efféminé
des princes", Cl. Pasteur : "Y a-t-il encore des possédés
du démon ?", J. Heers : "Au Moyen Âge,
il y avait des esclaves en Occident", J. Levron : "Napoléon
Chaix, père des guides de tourisme", D. Jamet : "Martine
Carol à la recherche du bonheur", M. Andrieux : "Il
y a 700 ans : les vêpres siciliennes", J.-P. Gillet
: "Il y a 15 ans : ils voulaient la mort du "Che""...
5 euros
HISTORIA
(REVUE) Numéro
425 - Avril 1982
Tallandier, 1982, in-8,
132 pages. Infime trace de pliure au coin inférieur de
la première de couverture, légères traces
de pliures à la quatrième, photographies et illustrations
en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Notamment : M. Carmona
: "Le couteau de Ravaillac", J. Mistler : "Il
y a 200 ans , les "Liaisons dangereuses"", Ph.
Aziz : "Les femmes S.S.", A. Decaux : "Phips à
la recherche d'un fabuleux trésor", E. Laurent :
""Monsieur Bill", une sorte de Docteur Jekyll",
L. Leprince-Ringuet : "Une grande cathédrale moderne
: le C.E.R.N.", P. de Gorsse : "L' "après
Louis XIV" de Marie Mancini", L. Crété
: "Il y a 300 ans : Cavelier de la Salle crée la
Louisiane", Y. Guéna : "De Gaulle amoureux de
Sirikit... selon Malraux", Fr. Kermina : "Quand Saint-Just
inventait le totalitarisme"...
5 euros
HISTORIA
(REVUE) Numéro
447 - Février 1984
Tallandier, 1984, in-8,
112 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc dans
le texte.
Notamment : P. Moinot
: "Du personnage historique au héros de théâtre",
B. Boringe : "Six février 34", M. Schumann :
"Il y a un demi-siècle... la première conférence
économique mondiale", R. de la Croix : "De glaçon
en glaçon, l'histoire d'un sauvetage", S. Grand :
"Les "bonnes femmes" du XVIIIe siècle",
E. Nouël : "La ruée vers l'or", S. Beausejour
: "Du Sergent du Châtelet au Brigades du Tigre, la
police", P.-M. Duval : "Les Gaulois savaient écrire",
L. Kehren : "Et Canudos ne se rendit pas...", M. Blancpain
: "Les Russes en France"...
5 euros
HISTORIA
(REVUE) Numéro
49 - Décembre 1950
Tallandier, 1950, in-8,
75 pages. Traces de pliures à la bordure latérale
extérieure de la première de couverture, petite
déchirure à la bordure inférieure de la
quatrième, photographies et illustrations en noir et blanc
et en couleurs dans le texte.
Notamment : F. Von
Schlabrendorff : "L'attenta du 20 juillet 1944 contre Hitler",
H. Ghéon : "Mystères, contes et chants de
Noël", L. Madelin : "Le coup d'Etat de Brumaire",
G. Lenotre : "Le roi de Prusse marie sa fille", J.
Mayran : "Les mots ont aussi leur histoire", G. Mongrédien
: "Le Paris de Louis XIV", Ch. Kunstler : "Le
calvaire de Marie-Antoinette", S. Blatin : ""La
cravate, c'est l'homme !" a dit Balzac"...
5 euros
HISTORIA
(REVUE) Numéro
52 - Mars 1951
Tallandier, 1951, in-8,
74 pages. Légères traces de pliures et très
petits manques à la bordure latérale droite de
la première de couverture, petites déchirures et
infimes manques aux parties supérieures et inférieures
du dos et de ses jonctions avec les couvertures, légère
tache à la partie supérieure gauche de la quatrième
de couverture et des toutes dernières pages, photographies
et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : Henri-Robert
: "Le roi Murat", W. Bedell Smith : "J'ai vu Staline",
G. Lenotre : "Le procès Calas", O. Aubry : "L'Aiglon
prisonnier", P. Gaxotte : "Il n'y a pas d'affaire Naundorff",
Commandant Charcot : "Un cinquième centenaire : Christophe
Colomb", J. Peuchet : "Une affaire de Bohémiens,
sous Louis XIV", L. Treich : "L'esprit d'Alphonse Allais",
P. Rousseau : "Découverte du pétrole"...
5 euros
HISTORIA
(REVUE) Numéro
62 - Janvier 1952
Tallandier, 1952, in-8,
88 pages. Légères traces de pliures à la
première de couverture ainsi qu'aux parties supérieures
des bordures latérales de la quatrième, petites
déchirures au dos et aux parties supérieures et
inférieures de ses jonctions avec les couvertures ainsi
qu'aux bordures latérales extérieures de celles-ci,
très petits manques aux bordures supérieure et
inférieure du dos, petite inscription à l'encre
à la bordure supérieure de la première de
couverture, photographies et illustrations en noir et blanc dans
le texte.
Notamment : D.-D. Eisenhower
: "Quand je voyais Staline", O. Aubry : "La mort
de Soudan : l'Aiglon", L. Treich : "Le ressuscité
de "la Bella"", G. Lenotre : "La tragique
aventure de Roland", R. Pernoud : "701 kilomètres
d'archives", E. Ludwig : "Le roi Edouard VIII devient
duc de Windsor", R. Burnand : "Monsieur s'habille",
J. Fayard : "La langue de tous les jours", B. Boringe
: "Un drame au Soudan : la fin du général
Gordon", L. Bertrand : "La journée de Louis
XIV"...
5 euros
HISTORIA
(REVUE) Numéro
64 - Mars 1952
Tallandier, 1952, in-8,
78 pages. Légères petites traces de pliures aux
bordures latérales de la première de couverture
et à la bordure latérale intérieure de la
quatrième, petites déchirures à la bordure
inférieure du dos et aux parties inférieures de
ses jonctions avec les couvertures, infime manque à la
bordure inférieure du dos, photographies et illustrations
en noir et blanc dans le texte.
Notamment : Général
Weygand : "Témoignages pour l'histoire : Mon arrestation
par les Allemands", H. Vacaresco : "Sémiramis",
G. Lenotre : "Une tragi-comédie princière
: L'arrestation de la duchesse du Berry", L. Treich : "L'étrange
aventure de Mme de Saint-Géran", J. Hillairet : "Rues
et maisons d'autrefois", Duc de la Force : "Un mariage
d'aristocrates sous la Terreur", H. Gaubert : "Les
mots historiques : "Messieurs les Anglais, tirez les premiers
!"", M. Garçon : "L'affaire Dreyfus",
O. Aubry : "La mort de l'Aiglon", Anonyme : "Les
progrès de la mise en scène" et "Un centenaire
: Brazza"...
5 euros
HISTORIA
(REVUE) Numéro
66 - Mai 1952
Tallandier, 1952, in-8,
81 pages. Légères traces de pliures à la
première de couverture, très petites déchirures
et infimes manques aux bordures supérieures et inférieures
du dos et de sa jonction avec la première, légères
petites taches aux parties supérieure et inférieure
de la quatrième, photographies et illustrations en noir
et blanc dans le texte.
Notamment : W. Churchill
: "A la conférence de Téhéran",
G. Lenotre : "Une idylle sous Robespierre", L. Treich
: "Une femme sans nom", A. Siegfried : "Comprenons
le peuple américain", J. Chastenet : "Quand
Victoria dvint reine d'Angleterre", M. Frager : "L'assassinat
du duc de Berry", Mme Saint-René Taillandier : "Lauzun
sauve l'héritier de la Couronne d'Angleterre", P.
Gaxotte : "Une époque troublée : le Directoire",
G. Lecomte : "Le centenaire du Maréchal Fayolle",
Rémy : "L'opération "Jéricho""...
5 euros
HISTORIA
(REVUE) Numéro
85 - Décembre 1953
Tallandier, 1953, in-8,
109-XXIV pages. Quelques petites déchirures aux bordures
des couvertures, traces de pliures à la première,
petites déchirures et très petits manques aux bordures
supérieure et inférieure du dos, photographies
et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Notamment : Vl. Pourichkévitch
: "Nous avons tué Raspoutine", C.-W. Céram
: "Vierges incas : le puits sacré", J. Hérissay
: "M. Magnin, confesseur de Marie-Antoinette", G. Lenotre
: "Un extraordinaire personnage : Frédéric-Guillaume
Ier, roi de Prusse", N. Duke : "Records dans le ciel",
Ed. Herriot : "Un précurseur : Turgot", S.-W.
Petroff Tchomakoff : "L'agression de Pearl-Harbour",
M. Garçon : "Il y a 450 ans, Nostradamus naissait",
Mermoz : "J'ai été un paria", J. et J.
Tharaud : "Un trentième anniversaire : souvenirs
sur Barrès", L. Treich : "Quinze présidents
de la République"...
5 euros
HISTORIENS
& GEOGRAPHES (REVUE)
Numéro 256 - Février-Mars 1976
Historiens-Géographes,
Evry, 1976, grand in-8, 125 pages. Petite trace de pliure au
coin supérieur de l'exemplaire, dos et bordures latérales
des couvertures légèrement jaunis.
5 euros
HISTORIENS
& GEOGRAPHES (REVUE)
Numéro 345 - Octobre 1994 Capes externe et interne
Historiens-Géographes,
1994, grand in-8, 505 pages. Photographies et illustrations en
noir et blanc dans le texte.
Notamment : Fr. Chaserant,
Fr. Froger, M.-Th. Lasne et N. Mathieu : "Autour de la fonderie
d'Antoigné", M. Lavin : "La place de l'Histoire
de l'Art dans les manuels d'Histoire de Terminale", A. Pajon
: "L'enseignement de l'Histoire et de la Géographie
en Allemagne", A. Segal : "Y a-t-il un espace historique
belge ?", B. Le Calloc'h : "Qui sont les Estoniens
?"...
5 euros
HISTORIENS
& GEOGRAPHES (REVUE)
Numéro 346 - Décembre 1994 Agrégations
externes 1994 - Festival de géographie - St-Dié
1994
Historiens-Géographes,
1994, grand in-8, 457 pages. Très légères
traces de pliures sur la première de couverture, photographies
et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : H. Tison
: "Entretien sur les Archives diplomatiques du ministère
des Affaires étrangères", P. Girodin : "Le
Musée en France depuis 1815. Territoires et fonctions",
Vu Lu Lap : "Les milieux naturels au Viet Nam", Ch.
Delaporte : "Images d'une guerre civile larvée :
la caricature au temps de l'affaire Dreyfus", V. Duclert
: "L'Affaire Dreyfus aux Archives nationales", A. Bailly
: "Histoire et évolution de la géographie
régionale"...
5 euros
HITE
Sh. Le rapport Hite
Traduction de l'américain
de Th. Carlier. R. Laffont, Réponses, 1977, grand in-8,
259 pages.
5 euros
HITLER
A. : ROPER Tr. Les derniers jours de Hitler (The Last Days of Hitler)
Traduction de l'anglais,
préface d'A. François-Poncet. Calmann-Lévy,
1947, in-12, 324 pages. légères taches aux covuertures,
petites traces de pliures à leurs bordures, très
petits manques aux angles de la première et à l'angle
inférieur intérieur de la quatrième, petits
manques aux bordures supérieure et inférieure du
dos, scotch à la bordure supérieure du dos et aux
parties intérieures des bordures supérieures des
couvertures, déchirure à la partie latérale
intérieure de la quatrième de couverture et des
quatre dernières pages.
5 euros
HLAVA
B., POSPISIL F. et STARY F. La beauté par les plantes
Traduction du tchèque
de M. Huygen-Berlage. Gründ, 1984, in-8, 239 pages. Très
petites et légères traces de pliures aux coins
de la première de couverture, illustrations de Z. Krejcova
en couleurs hors-texte.
5 euros
HOARE
S. (Lord TEMPLEWOOD) Ambassadeur en mission spéciale
Traduction de l'anglais
de C. Michaud et D. Bagge. Vent du large, 1948, in-8, 468 pages.
Petites déchirures à la jaquette.
5 euros
HOCHET
St. Le néant de Léon
Stock, 2002, in-8, 141
pages. Envoi autographe signé de l'auteur, nom du destinataire
recouvert d'encre.
"Paul Sybar revenait
d'une conférence européenne sur l'avenir du rail.
Il y avait été remarqué pour l'excellence
de son discours concernant les caténaires du XXIe siècle
qui, il en était sûr, seraient résolument
souterraines. Il repensa en ricanant à l'incongruité
du projet néerlandais - irréalisable et hors de
prix - et se félicita d'en avoir soulevé le burlesque
au détour d'une phrase. Un léger coup de griffe,
pour la leçon." (Premier paragraphe du roman, page
9.)
5 euros
HOCHET
St. Moutarde douce
R. Laffont, 2001, in-8,
199 pages. Très petit accroc à la tranche des premières
pages.
5 euros
HOCHHEIMER
A. Le roman des grands fleuves (Die
Geschichte der Grossen Ströme)
Traduction de l'allemand
de M. Roth. R. Laffont, La Vallée des collections rois,
1955, in-8, 313 pages. Exemplaire légèrement défraîchi,
traces de pliures aux couvertures, traces résiduelles
de mouillures aux couvertures et aux premières et dernières
pages, partie supérieure des pages jaunies, quelques photographies
en noir et blanc hors-texte, quelques figures en noir et blanc
dans le texte.
5 euros
HOCHHUTH
R. Le Vicaire
Traduction de l'allemand
de F. Martin et J. Amsler, avant-propos d'E. Piscator. Seuil,
1963, in-8, 316 pages. Couverture très légèrement
salie.
5 euros
HOCQUENGHEM
G. Eve
Albin Michel, 1987, in-8,
319 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
5 euros
HOCQUENGHEM
G. Les Petits Garçons
Albin Michel, 1983, in-8,
206 pages. Très légères traces de pliures
à la première de couverture et au coin inférieur
de la quatrième, très légères petites
rayures très superficielles au centre de la première
de couverture.
"Ils ne parlent
pas, ils sont sauvages et hautains, un peu effrayants. Ce sont
les enfants handicapés, sourds et mutiques de la Racaille,
le Centre alternatif du docteur Criquet, dans les montagnes bleues
du Sud. / Au l'aube d'un jour d'octobre 82, une armée
policière héliportée envahit le Centre.
Le docteur est arrêté, ainsi que ses assistants,
tous inculpés d'attentat à la pudeur. A Paris,
le professeur Stratos, universitaire respecté, est longuement
entendu par la redoutable Protec, la brigade de protection de
l'enfance du commissaire Romain. Un ministre sera lui aussi accusé
de préférer les petits garçons. / La Justice
croit avoir déniché le scandale qui va ébranler
la nouvelle République. Les inculpés sont abandonnés
par tous leurs amis de la gauche intellectuelle. La presse s'en
donne à coeur joie. Et les hommes du Renseignement commencent
à aimer ce régime florentin où les "affaires"
germent de toute part, où les guerres intestines se multiplient
à vue d'oeil, et où l'on a, au Château, un
goût si prononcé de l'imbroglio romanesque."
(Qutarième de couverture.)
5 euros
HOCQUENGHEM
G. Les voyages et aventures extraordinaires du frère Angelo
Albin Michel, 1988, in-8,
310 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
5 euros
HOEG
P. Smilla et l'amour de la neige
Traduction du danois
d'A. Gnaedig et M. Selvadjian. Seuil, 1995, in-8, 465 pages.
Jaquette illustrée en couleurs, inscription à l'encre
sur la première page de faux-titre.
5 euros
HOEG
P. Smilla et l'amour de la neige
Traduction du danois
d'A. Gnaedig et M. Selvadjian. Seuil, 1995, in-8, 465 pages.
Jaquette illustrée en couleurs (traces de pliures, petites
déchirures et très petits manques aux bordures
supérieures et inférieures des plats et du dos).
5 euros
HOFFMAN
D. : DAGNEAU G. Dustin Hoffman
Pac, Têtes d'Affiche,
1981, in-8, 203 pages. Couverture défraîchie : déchirures
et manques à la première, à la quatrième
et au dos. Traces de pliures aux coins inférieurs des
toutes premières et des toutes dernières pages.
Photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
HOFFMAN
D. : JELOT-BLANC J.-J. Dustin Hoffman
Sévigny, Stars
à la une, 1990, in-8, 158 pages. Coin supérieur
de la première de couverture corné, photographies
en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
5 euros
HOFFMANN
E.T.A. Le Violon de Crémone et autres contes
Traduction de l'allemand
de Loeve-Veimars, avant-propos de J. Blariaux. Ratier, 1943,
petit in-8, 186 pages. Petites traces de pliures et petites déchirures
aux bordures latérales extérieures des couvertures,
à la bordure inférieure de la première et
à la bordure supérieure de la quatrième,
frontispice de R. Zas en noir et blanc. Non coupé. Exemplaire
un peu tordu.
5 euros
HOFFMANN
St. Duties Beyond Borders On
the Limits and Possibilities of Ethical International Politics
Introduction de M.A. Eggers.
Syracuse University Press, 1981, in-8, XIV-[2]-252 pages. Très
petites traces de pliures aux coins des couvertures, légères
petites traces résiduelles de mouillures aux angles inférieurs
intérieurs des couvertures et des toutes premières
et toutes dernières pages, annotations à l'encre
et au stabilo.
5 euros
HOFMANN
G. Le cheval de Balzac
Traduction de l'allemand
de M. Keyser. R. Laffont, Pavillons, 1983, in-8, 199 pages. Bordure
supérieure des couverture très légèrement
jaunie, petite trace de pliure à la partie inférieure
de la jonction de la quatrième de couverture avec le dos.
Nouvelles : "Le
retour à Riga de Jakob Michael Reinhold Lenz, fils prodigue",
"Casanova et la figurante", "Entretien sur le
cheval de Balzac", "Le poète Robert Walser se
retire de la Société littéraire".
5 euros
HOFMANN
S. Die Brüder Zimmermann
Pannonia-Verlag, Freilassing,
1980, in-12, 48 pages. Très petite trace de pliure à
la base de l'exemplaire (côté dos), photographies
de M. Baur en noir et blanc hors-texte.
5 euros
HOFMANNSTHAL
H. (von) La femme sans ombre Conte
Traduction de l'allemand
et postface de J.-Y. Masson. Verdier, Der Doppelgänger,
1992, in-8, 157 pages. Petite trace de pliure à la bordure
supérieure du dos et aux parties supérieures de
ses jonctions avec les couvertures.
5 euros
HOJER
G. Schloss Linderhof - Le château de Linderhof Guide officiel
Bayerische Verwaltung der
staatlichen Schlösser, Gärten und Seen, Munich, 1986,
in-12, 56 pages. Photographies en couleurs et deux illustrations
en noir et blanc hors-texte.
5 euros
HOLDER
E. Bienvenue parmi nous
Flammarion, 1998, in-8,
183 pages.
5 euros
HOLECEK
J. La chasse silencieuse
Traduction du tchèque
de Madame P. Daix. Gründ, La Nature sur le vif, 1972, petit
in-4, 239 pages. Cartonnage vert toilé, premier plat orné
d'une illustration dorée, jaquette illustrée en
couleurs (déchirures et manques aux bordures supérieures
et inférieures des plats et du dos, scotch aux parties
inférieures des plats, manque plus important à
la partie inférieure du second plat), photographies de
l'auteur en noir et blanc hors et dans le texte, quelques photographies
en couleurs hors-texte.
La "chasse"
dont il s'agit ici est la chasse à l'image du photographe.
5 euros
HOLLANDE
: ARTILLAC BRILL C.H.W. (d') 4e année - Numéro
3 - Décembre 1975
Fondation flamando-néerlandaise
"Stichting Ons Erfdeel vzw", 1975, in-8, 96 pages.
Petites traces de pliures au coin supérieur de la première
de couverture et au coin inférieur de l'exemplaire, très
petites déchirures aux bordures supérieure et inférieure
du dos, quelques rares et discrètes annotations au crayon,
photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans
le texte.
E. Jaffé-Freem
: "Amsterdam vu par quelques écrivains français",
A. Gerlo : "Erasme, homo batavus", E. van Itterbeek
: "La place de Charles Péguy dans les lettres néerlandaises",
J. D'Haese : "Binus Van den Abeele et Laethem-Saint-Martin",
H. Pernath : "La semaine qui déchire sept jours de
silence" (traduction du néerlandais de M. Buysse),
R. La Roche : "Origine et destin de la Franc-Maçonnerie
en Flandre et aux Pays-Bas", L. Wouters : "Les Açores,
îles flamandes ?", V. Nees : "Les chorales de
Flandre".
5 euros
HOLLANDE
: ARTILLAC BRILL C.H.W. (d') Amsterdam
Traduction de l'anglais
de M.-C. Aubert. Gallimard, Les Carnets du Voyageur, 1988, in-12
oblong, 215-12 pages. Plein skaï bleu, jaquette illustrée
en couleurs, illustrations et cartes en noir, bleu et blanc dans
le texte, cartes en couleurs hors-texte.
5 euros
HOLLANDE
: ARTILLAC BRILL C.H.W. (d') Hollande
Préface de Fr.
Ambrière. Hachette, Les Guides Bleus, 1970, in-12, 650
pages. Cartonnage bleu toilé, traces de pliures au coin
inférieur de quelques pages, cartes et plans en noir et
blanc dans le texte, cartes dépliantes en couleurs.
5 euros
HOLLANDE
: ARTILLAC BRILL C.H.W. (d') Le vrai visage de la Hollande
Lankamp & Brinkman, Amsterdam,
sans date, grand in-8, [2]-78-[2] pages. Cartonnage bleu, dos
blanc toilé (petites traces de pliures à ses bordures
supérieure et inférieure), jaquette illustrée
en nior et blanc (partie inférieure du premier plat et
dos rouges, déchirures et manques aux bordures supérieures
des plats et du dos, petite déchirure à la bordure
inférieure du second plat, petit manque à la bordure
inférieure du dos). Recueil de 78 photographies en noir
et blanc hors-texte. Troisième édition.
5 euros
HOLLANDE
: ARTILLAC BRILL C.H.W. (d') Pays-Bas
Rencontre, L'Atlas des
Voyages, Lausanne, 1962, grand in-8 oblong, 259 pages. Cartonnage
plastifié illustré en couleurs (infimes manques
superficiels aux jonctions du dos et des plats), photographies
de H. Cartier-Bresson, J. Mohr, M. Riboud, G. Rodger, Kr. Taconis,
B. Hofmeester, H. Jonker, H. Wolff, et de l'Aerial-Photography,
de l'Aero-Camera et de K.L.M. Aerocarto et illustrations en noir
et blanc et en couleurs hors et dans le texte (la plupart des
pages de photographies sont un peu endommagées au niveau
des coins et des bordures, à l'exception d'une seule page
dont le centre est touché).
5 euros
HOLLEY
G. et PRADALIER F. Lecture astrologique des années 90
Entre deux ères
: Poissons-Verseau - Les Grandes Mutations mondiales
Editions du Rocher, L'Homme
et l'Univers, 1991, in-8, 153 pages.
5 euros
HOLMAN
Sh. La mort bleue
Traduction de l'anglais
d'A. Rabinovitch. Seuil, 2001, in-8, 383 pages. Légère
petite trace de pliure au coin supérieur de la quatrième
de couverture et des toutes dernières pages.
5 euros
HOLMES
T. Pilotes de la 7e Flotte U.S.
Traduction de l'anglais
de P. Facon. Atlas, Patrick Baudry présente, 1991, grand
in-8 carré, 128 pages. Cartonnage plastifié illustré
en couleurs, rares et très petites et légères
éraflures à quelques pages, nombreuses photographies
en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
HOLTZBAUER
H. Les lieux nationaux de recherches et de commémorations
de la littérature classique allemande à Weimar
Traduction de l'allemand
de Ch. Tölle. Les lieux nationaux de recherches et de commémorations
de la littérature classique allemande à Weimar,
Weimar, sans date (probablement 1968), in-12, 36 pages non paginées.
Photographies en noir et blanc dans le texte.
5 euros
HOLTZ-BONNEAU
Fr. L'image et l'ordinateur Essai
sur l'imagerie informatique
Aubier / Institut National
de la communication Audiovisuelle, 1986, in-8, 347 pages. Traces
de pliures au coin inférieur de la première de
couverture, très petite trace de pliure à celui
de la quatrième, illustrations en noir et blanc hors et
dans le texte et en couleurs hors-texte. EDITION ORIGINALE, envoi
autographe signé de l'auteur.
5 euros
HOLTZMANN
O. Vielsprachen-Wörterbücher nach der "Einsprachen-Anordnung"
Band: Grundbegriffe der
Technik
R. Oldenbourg, München/Berlin,
1942, in-12, [2]-279 pages. Tome isolé, complet en soi.
Cartonnage gris (petites traces de pliures aux coins des plats),
dos grège toilé.
5 euros
HOMET
J.-M. Le retour de la comète
Préface de M.
Vovelle. Imago, 1985, in-8, 203 pages. Traces de pliures au coin
supérieur de la première de couverture et des toutes
premières pages, illustrations en noir et blanc hors et
dans le texte.
5 euros
HOMOLKA
J. et KESNER L. Ceské Umeni Gotické Udobi 1320-1400
Narodni Galerie v Praze,
Praha, 1964, grand in-8, 75-[2]-57 pages. Petites traces de pliures
à la partie intérieure de la bordure supérieure
et au coin inférieur de la première de couverture
ainsi qu'aux angles supérieurs de la quatrième,
traces de pliures plus importantes au coin inférieur de
la quatrième, jonctions du dos avec les couvertures partiellement
et légèrement frottées, petites déchirures
à leurs parties supérieures et à la partie
inférieure de la jonction de la quatrième de couverture
avec le dos ainsi qu'à l'angle supérieur intérieur
de la première, petite inscription à la partie
inférieure de la troisième page de faux-titre,
petites traces de pliures aux coins supérieurs de quelques
pages, photographies de P. Paul en noir et blanc et illustrations
en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
5 euros
HOMOSEXUALITE
: BERSANI L. Le rectum est-il une tombe ?
Traduction de l'américain
de G. Le Gaufey. E.P.E.L., Cahiers de l'Unebévue, 1998,
petit in-12, 77 pages. Discrètes annotations au crayon,
une photographie en noir et blanc hors-texte.
"Cet essai au
titre provocant se tient à la croisée de multiples
chemins : d'abord l'horrible tranchée taillée par
le sida dans les milieux homosexuels, et les réactions
de rejet social qui s'ensuivirent. Puis le questionnement aigu
sur la nature de l'identité sexuelle - bastion présumé
imprenable de la "normalité" - que les toutes
nouvelles revendications des groupes gay et lesbien portaient
alors en pleine lumière. Enfin, dans ce même début
des années quatre-vingt, lors de ses nombreux séjours
dans les Universités américaines, Michel Foucault
avançait son histoire de la sexualité (sans trop
faire mystère de la sienne), offrant ainsi à cette
agitation sociale et sexuelle complexe quelques-unes de ses coordonnées
historiques et philosophiques. / En faisant se heurter toutes
ces dimensions hétérogènes dans un style
vif, à l'occasion percutant, Leo Bersani - professeur
de littérature française à Berkeley, lié
aux mouvements activistes gays américains - a publié
dès 1987, dans la revue October, cet essai d'emblée
retentissant, aujourd'hui un classique dans les Gay and Lesbian
Studies. Tout en critiquant de près les outrances verbales
et idéologiques de certains militants gays et lesbiens,
il en vient - via Freud et Bataille, entre autres - à
interroger la jouissance supposée dans l'acte sodomique
: le rectum serait-il la tombe de ce phallus priapique que vénère
le style macho ?" (Quatrième de couverture.)
5 euros
HOMOSEXUALITE
: WOJNAROWICZ D. Close to the Knives A Memoir of Disintegration
Serpent's Tail, London, 1992,
petit in-8, 276 pages. Très légères traces
de pliures à la bordure latérale intérieure
et au coin inférieur de la première de couverture
ainsi qu'au coin inférieur de la quatrième.
Récit autobiographique.
5 euros
HOMS
Br. Blue
Flammarion, Rue Racine,
1993, in-8, 168 pages. En frontispice une photographie en noir
et blanc de l'auteur.
5 euros
HONG
KONG : AGEE A. Hongkong
Traduction de l'anglais
de Cl. Beauvillard. Harrap Books, London, 1989, petit in-4, 79
pages. Cartonnage violet, jaquette illustrée en couleurs
(petite trace de pliure et petites déchirures à
la partie gauche de la bordure inférieure du second plat,
petit manque à son coin inférieur, très
petite déchirure au coin supérieur du premier plat),
légères traces de pliures aux coins inférieurs
des plats du cartonnage et de la jaquette, photographies en couleurs
hors et dans le texte.
5 euros
HONG
KONG : MORAN K. Hong Kong Handbook including Macau and Guangzhou
Moon Publications, Chico,
1995, in-12, 347 pages. Légères petites traces
de pliures aux couvertures, trace de pliure plus marquée
au coin inférieur de la première, inscription à
l'encre au centre de la seconde page de faux-titre, photographies,
illustrations et cartes et noir et blanc dans le texte, quelques
photographies en couleurs hors-texte.
5 euros
HONGRIE
: BARANYAI Z., GYÖRY J. et EMBER G. (sous la direction de)
Visages de la Hongrie
Librairie Plon, 1938,
grand in-12, 618 pages. Petites déchirures et petits manques
aux bordures des couvertures et du dos, trace résiduelle
de mouillure à la bordure inférieure des 110 dernières
pages et aux coins inférieurs de quelques pages, photographies
et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros
HONGRIE
: DOBAI P. Budapest Album
de 93 photos en couleur
Traduction du hongrois de
M. Tompa. Corvina, Budapest, 1986, petit in-4, 60 pages non paginées.
Cartonnage plastifié illustré en couleurs, photographies
en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
HONGRIE
: TORMAY C. (de) Le livre proscrit Scènes de la révolution communiste
en Hongrie
Adaptation du hongrois de
M. Tinayre et P.-E. Régnier, introdution de M. Tinayre.
Plon-Nourrit et Cie, 1925, in-12, XI-226 pages. Petites déchirures
recollées au dos.
5 euros
HONGRIE
: VUJICIC St. Szentendre
Traduction du hongrois
en anglais de Zs. Béres et J.E. Sollosy. Corvina Kiado,
Budapest, 1985, petit in-4, 10-[85] pages. Cartonnage plastifié
illustré en couleurs, photographies de G. Tahin en couleurs
hors et dans le texte.
5 euros
HOPE
Ch. Le cygne noir
Traduction de l'anglais
d'O. Laversanne. Belfond, Micro-romans, 1988, in-8, 127 pages.
Légères petites rayures très superficielles
à la partie supérieure de la première de
couverture.
"Tout le monde
l'appelait Lucky. Son surnom venait, disait-on, des cigarettes
que fumait son père, des Lucky Strike. "Strike"
eût été mieux choisi, remarquait-on. C'était
une plaisanterie des gens du ghetto. Il y avait des choses qui
gagnaient à être battues : les tambours, les cymbales,
les tapis... et le jeune garçon appelé Lucky."
(Ouverture du roman, page 7.)
5 euros
HÔPITAL
: BADIN P. Psycho-sociologie de l'hôpital
Revue de l'Action Populaire,
1962, grand in-8, 9 pages. Article extrait du numéro 154,
de janvier 1962 de la "Revue de l'Action Populaire".
5 euros
HÔPITAL
: BROSSARD-LE GRAND M. et CAROLIS C.-A. (de) Chienne de vie,
je t'aime ! Femme et
chirurgien
Le Centurion, 1981, in-8,
221 pages. Légère trace de pliure au coin inférieur
de la première de couverture.
5 euros
HÔPITAL
: CELERIER M.-Cl. Médecine dure L'hôpital en question
Stock, 1985, in-8, 269 pages.
Quelques légères petites piqûres à
la tranche supérieure.
5 euros
HÔPITAL
: DELORE P. L'hôpital humanisé
Editions Sociales Françaises,
1959, in-8, 136 pages. Légères petites traces de
pliures aux coins de la première de couverture, traces
d'usures aux jonctions de la première et de la quatrième
de couverture avec le dos. EDITION ORIGINALE.
5 euros
HÔPITAL
: RAS G. Journal d'une infirmière
J.C. Lattès /
Edition Spéciale, 1973, in-8, 233 pages. Traces de pliures
aux coins de la première de couverture et à la
bordure supérieure de la quatrième, très
petits manques aux coins de la première et aux parties
inférieures des jonctions de la première et de
la quatrième avec le dos, déchirure à la
partie inférieure de la jonction de la première
avec le dos.
5 euros
HÔPITAL
: RIFFAUD M. Les linges de la nuit
Julliard, 1974, in-8,
285 pages. Petits manques superficiels à la bordure inférieure
de la première de couverture et du dos, légère
tache à celle de la quatrième.
5 euros
HÔPITAL
: RIFFAUD M. Les linges de la nuit
Julliard, 1975, in-8,
285 pages. Traces de pliures aux couvertures, petit accroc à
la bordure latérale extérieure de la première
de couverture et des premières pages, petits manques superficiels
aux angles de la première et de la quatrième ainsi
qu'à la bordure supérieure du dos, petites déchirures
à la bordure supérieure de la quatrième
et du dos.
5 euros
HORACE
: PERRET J. Horace
Hatier, Connaissance
des lettres, 1959, petit in-12, 254 pages. Légères
petites traces de pliures aux coins de la première de
couverture et au coin inférieur de la quatrième,
annotations au crayon.
5 euros
HORNBY
A.S., GATENBY E.V. et WAKEFIELD H. The Advanced Learner's Dictionary of Current
English
Note de présentation
de l'éditeur. Oxford University Press, 1958, in-12, XXVII-[1]-1527
pages. Cartonnage bleu toilé, jaquette crème (petites
déchirures et petits manques aux angles des plats et aux
bordures supérieure et inférieure du dos), petite
inscription à l'encre à l'angle supérieur
gauche du second contre-plat, quelques rousseurs aux deux premières
et aux deux dernières pages de garde, illustrations en
noir et blanc dans le texte.
5 euros
HORSFIELD
N. : BAZIN P. Horsfield
Musée de Dieppe,
1984, in-8 carré, 25 pages. Illustrations en noir et blanc
et en couleurs hors-texte.
5 euros
HOSSEIN
R. Nomade sans tribu
Fayard, 1981, in-8, 243
pages. Légère trace de pliure au coin supérieur
de la première de couverture, infime manque superficiel
au coin inférieur de la quatrième.
5 euros
HOST
M. Valet de nuit
B. Grasset, 1986, in-8,
284 pages. Très petites taches aux couvertures.
5 euros
HOTSCHNIG
A. Les Mains de Léonard
Traduction de l'allemand
de R. Lipka et M. Dautrey. J.C. Lattès, 1996, in-8, 222
pages. Très infime déchirure à la bordure
inférieure du dos.
"Un mort, chez
nous, c'est un client en moins. Le journal, on le lit à
l'envers, la dernière page d'abord. Rubrique nécrologique."
(Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros
HOUDELOT R. Le laurier noir et autres
poèmes
Maison de la Poésie,
1991, in-12, 105 pages. Tache à la partie gauche de la
quatrième de couverture. EDITION ORIGINALE, envoi autographe
signé de l'auteur.
5 euros
HOUELLEBECQ
M. Extension du domaine de la lutte
M. Nadeau, 1994, in-8,
181 pages. Très petites déchirures et très
infimes manques aux parties inférieures des jonctions
des couvertures avec le dos, légère petite trace
de pliure au coin inférieur de la première de couverture.
EDITION ORIGINALE.
"Vendredi soir,
j'étais invité à une soirée chez
un collègue de travail. On était une bonne trentaine,
rien que des cadres moyens âgés de ving-cinq à
quarante ans. A un moment donné il y a une connasse qui
a commencé à se déshabiller. Elle a ôté
son T-shirt, puis son soutien-gorge, puis sa jupe, tout ça
en faisant des mines incroyables. Elle a encore tournoyé
en petite culotte pendant quelques secondes, et puis elle a commencé
à se resaper, ne voyant plus quoi faire d'autre. D'ailleurs
c'est une fille qui ne couche avec personne. Ce qui souligne
bien l'absurdité de son comportement." (Premier paragraphe
du roman, page 9.)
5 euros
HOUELLEBECQ
M. Plateforme
Flammarion, 2001, in-8,
370 pages.
"Mon père
est mort il y a un an. Je ne crois pas à cette théorie
selon laquelle on devient réellement adulte à la
mort de ses parents ; on ne devient jamais réellement
adulte." (Premier paragraphe du roman, page 11.)
5 euros
HOUGH
R. La mutinerie du cuirassé Potemkine
Traduction de l'anglais
de H. Mathieu, introduction de l'éditeur, postface ("Eisenstein
et le Cuirassé Potemkine") de Fr. Buache. Cercle
du Bibliophile, L'histoire en marche, 1968, in-8, 268 pages.
Plein skaï bleu et or, photographies et illustrations en
noir et blanc hors-texte.
5 euros
HOURS
J. OEuvre et pensée du peuple français
Librairie Bloud & Gay,
1945, in-8, 347 pages. Légères traces de pliures
à l'angle supérieur gauche de la première
de couverture et au coin inférieur de la quatrième,
petites déchirures recollées sans manque aux parties
supérieures et inférieures de couvertures et du
dos, dos un peu jauni, pages 179-180 déchirées
mais couplètes. Première édition.
5 euros
HOURTICQ
L. Dix-Neuvième Siècle Album d'images commentées
Librairie Hachette, 1928,
grand in-8, 61 pages. Légères petites traces de
pliures aux coins de l'exemplaire, bordures des couvertures légèrement
décolorées, petites déchirures et très
petits manques à leurs jonctions, photographies et illustrations
en noir et blanc dans le texte.
5 euros
HOURTICQ
L. Paris
Librairie Hachette, Encyclopédie
par l'image, sans date, grand in-8, 63 pages. Légères
petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire, très
petits manques à leurs angles des couvertures, manques
un peu plus importants à la bordure inférieure
du dos, petites déchirures à la bordure supérieure
de la quatrième de couverture, photographies et illustrations
en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
HOWELL
F.Cl. et les Rédacteurs
de Life L'homme préhistorique
Traduction de l'anglais
de G. Petter, préface de J. Piveteau. Life, Le Monde vivant,
1966, in-4, 200 pages. Cartonnage toilé illustré
en couleurs, très infimes traces d'usure aux coins des
plats et aux parties supérieure et inférieure du
dos, très légère et petite trace de pliure
à la partie inférieure du dos, photographies et
illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte.
5 euros
HUBERT R. Traité de pédagogie
générale
Presses Universitaires
de France, Logos, 1970, petit in-8 carré, XI-679 pages.
Tampon du Centre médico-psycho-pédagogique de Chateauroux
sur la première de couverture et la première page
de titre. Sixième édition, mise à jour par
G. Mialaret.
5 euros
HUCH
R. Le dernier été
Traduction de l'allemand
de M.-A. Delacroix. V. Hamy, 1992, in-8, 138 pages.
5 euros
HUCHARD
V. Galerie David d'Angers
Ouest-France, Rennes,
1987, grand in-8, 32 pages. Photographies de P. David en noir
et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations
en noir et blanc dans le texte.
5 euros
HUDSON
St. Myrte
Traduction de l'anglais
et préface d'E. Boudot-Lamotte. Gallimard, 1938, in-12,
224 pages. Petites taches aux couvertures et à la bordure
inférieure du dos, très petites déchirures
aux parties supérieures et inférieures des jonctions
des couvertures avec le dos et à la bordure supérieure
du dos. Très petites déchirures aux bordures latérales
extérieures des couvertures et à la bordure inférieure
de la quatrième.
5 euros
HUFFAKER
Cl. La tête à l'envers
Traduction de l'anglais
de M.-Fr. Watkins. Presses de la Cité, 1963, in-8, 314
pages. Cartonnage bordeaux, manque la jaquette, très légères
traces de salissures à la tranche supérieure.
5 euros
HUG
C. L'enfant et la mathématique Expérience originale de rénovation
de l'enseignement mathématique à l'école
primaire
Bordas / Mouton, Etudes Supérieures,
1968, in-8, 285 pages. Quelques inscriptions à l'encre
sur les couvertures, infimes accrocs sans manque au dos.
5 euros
HUGHES
D.B. La boule bleue
Traduction de l'américain
de J. Benoit, préface de Fr. Rivière. Nouvelles
Editions Oswald, Le miroir obscur, 1981, in-8, 185 pages. Petites
traces de pliures aux coins de la première de couvertures
et à la partie supérieure de la bordure latérale
gauche de la quatrième.
5 euros
HUGHES
R. Péril en mer Histoire
de marins
Tarduction de l'anglais de
J. Talva, préface de G. Boutelleau. Stock, 1939, in-12,
282 pages. Traces de salissures aux couvertures, petites taches
à la bordure inférieure de la première et
à la bordure latérale extérieure de la quatrième,
petites déchirures à la bordure latérale
extérieure de la première, au coin supérieur
de la quatrième et aux parties supérieures et inférieures
des jonctions de la première et de la quatrième
avec le dos (très petits manques).
5 euros
HUGHES
Y. Même la pluie
Albin Michel, 2001, petit
in-8, 124 pages.
5 euros
HUGO
V. Bug-Jargal
J. Rouff et Cie, sans
date, in-16, 84 - 81 - 86 - 86 pages. Quatre tomes. Très
petits manques aux angles inférieurs de la première
de couverture et aux bordures supérieure et inférieure
du dos du premier tome, à la bordure supérieure
du dos du deuxième tome, à la bordure inférieure
du dos du troisième tome et aux bordures supérieure
et inférieure du dos du quatrième tome, légère
trace de pliure à la bordure latérale extérieure
de la première de couverture du premier tome, petite déchirure
à la partie intérieure de la bordure supérieure
de la quatrième de couverture du quatrième tome.
5 euros
HUGO
V. Les Burgraves
J. Hetzel & Cie / Maison
Quantin, OEuvres complètes de Victor Hugo, Drame, sans
date (probablement fin du XIXe siècle), in-12, 148 pages.
Légères taches aux couvertures, traces de pliures
au coin supérieur et à la partie inférieure
de la première, petites traces de pliures aux bordures
extérieures de la quatrième, petits manques à
l'angle supérieur intérieur de la première
de couverture et aux bordures supérieure et inférieure
du dos, rousseurs aux pages (surtout aux toutes premières
et aux toutes dernières).
5 euros
HUGO
V. Les Chansons des rues et des bois
Gallimard, poésie.
5 euros
HUGO
V. Les Voix Intérieures - Les Rayons et les Ombres
Librairie de Hachette
et Cie, 1879, in-12, 339 pages. Exemplaire défraîchi
: légères traces de salissures aux couvertures,
petites déchirures et petits manques à leurs bordures,
traces de pliures à la première et aux coins de
la quatrième, dos et bordures latérales intérieures
de la première et de la quatrième un peu jaunis,
accrocs superficiels aux dos, manque sa partie supérieure,
petit manque à sa partie inférieure, rares petites
rousseurs aux pages.
5 euros
HUGUENIN
J.-R. Journal
Préface de Fr.
Mauriac. Seuil, 1964, in-8, 228 pages. Légères
traces de pliures aux angles des couvertures et des pages ainsi
qu'aux parties supérieure et inférieure du dos,
petites déchirures à la partie inférieure
du dos. Première édition.
5 euros
HUGUES
P., SAVINA G. et SINQUIN M. Préparation complète
aux permis de conduire en mer et
pratique de navigation (voile et moteur) Permis A.B.C.
I.C.R.D., Marseille, 1977,
in-8, 244 pages. Légères petites traces de pliures
au coin inférieur de la première de couverture
et aux coins de la quatrième, illustrations en noir et
blanc et en trois couleurs dans le texte.
5 euros
HUITEMA
Ch. Et Dieu créa l'Internet...
Eyrolles, 1995, in-8,
201 pages.
Président de
l'Internet Architecture Board à l'époque de la
rédaction de cet ouvrage, l'auteur fut l'un des quelques
scientifiques qui participèrent activement à la
mise en place du réseau internet.
5 euros
HULOT
N., LE COMITE DE VEILLE ECOLOGIQUE et MATIGNON K.L. (présentent)
L'impasse alimentaire ? Agriculture,
santé, environnement
Avant-propos de N. Hulot,
introduction de K.L. Matignon. Fayard / Fondation Nicolas Hulot
pour la nature et l'homme, 2004, in-8, 237 pages. Très
légère petite trace de pliure à la partie
supérieure de la bordure latérale extérieure
de la première de couverture.
5 euros
HUMANISME
REVUE DES FRANCS-MACONS
DU GRAND ORIENT DE FRANCE Numéro 216 - Juin 1994 L'Afrique
Editorial de G. Abergel.
Humanisme, 1994, grand in-8, 144 pages. Très légères
petites traces de pliures aux bordures supérieure et inférieure
du dos, quelques photographies et illustrations en noir et blanc
dans le texte.
Notamment : J.-R. Ragache
: "Présentation", A. Houlou : "Afrique",
J. Taillefer : "Anxieuse Afrique", Ph. Decraene : "Situation
et devenir", E. Wonyu : "Brazzaville, le mythe",
E. Mbengalack : "La démocratie à l'épreuve
de la politique du ventre", M. Rayé-Paul : "Dévaluation
du Franc CFA", H. Kieffer : "African Tam Tam",
J.-L. Portier : "Une terre spoliée", V. Barol
: "Burkina-Faso", E. Ndjeng : "Les trois fils
du vieillard", B. Diouf : "Laïcité et pouvoirs
religieux au Sénégal", J.-L. Domergue : "Blaise
Diagne", W. Diouf : "L'école au Sénégal",
A. Ndoye : "L'influence de la Maçonnerie en Afrique
noire", J.-G. Samacoitz : "Symbolisme de l'art africain"...
5 euros
HUMBERT
M. Pensées sur les plus importantes vérités
de la religion, et sur les principaux devoirs du christianisme
M.P. Rusand et Compagnie,
Lyon, 1830, in-12, XXIV-449 pages. Pleine basane marron très
endommagée (important manque au second plat, petits manques
au dos et aux coins, coiffes arrachées, mors supérieur
brisé).
5 euros
HUMBERT-LINDEPERG
M., DUFOUR Cl., GHAYET A., GUILLOT D., GUITTONNEAU Cl. et PETIT
E. Lutter contre l'extrême-droite
Introduction de G. Lindeperg.
Parti Socialiste, Secrétariat National, Formation, Des
outils pour l'action, 1990, grand in-8, 120 pages. Petite trace
de pliure au coin supérieur de la première de couverture.
5 euros
HUMBOURG
P. Huitième dernière
Calmann-Lévy,
Labiche, 1954, in-12, 248 pages. Traces de pliures aux couvertures,
à la bordure inférieure des 22 premières
pages et au coin inférieur des 58 premières pages,
très petit manque à la bordure inférieure
du dos, traces de salissure à la deuxième de couverture
et à la première page de garde. EDITION ORIGINALE.
5 euros
HUNTER
J.D. Le crépuscule des aigles
Traduction de l'anglais
de G. Hurel. France-Empire, 1966, in-12, 317 pages. Légères
taches aux couvertures, légères traces de pliures
à la bordure latérale intérieure de la quatrième
de couverture et des dernières pages, photographies en
noir et blanc hors-texte (quelques accrocs).
Roman historique.
5 euros
HUNTZINGER
J. Europes
Ramsay, 1977, in-8, 308
pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
HUNTZINGER
J. Europes
Ramsay, 1977, in-8, 308
pages. Petite trace de pliure au coin inférieur de la
première de couverture et des toutes premières
pages.
5 euros
HUOT
H. Et voilà pourquoi ils ne savent pas lire Propos réalistes sur l'état
de l'enseignement du français en France
Minerve, 1985, in-8, 195
pages. Exemplaire un peu défraîchi : trace de pliure
à la bordure latérale gauche de la première
de couverture, quatrième de couverture et toutes dernières
pages un peu gondolées, petites taches à la bordure
inférieure de la deuxième de couverture et de la
première page de garde, annotations au stabilo. Quelques
illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros
HURST
F. La maison de la cinquième avenue ("Five and Ten")
Traduction de l'américain
d'I. du Cazalet. Amiot-Dumont, Périples, Bibliothèque
étrangère, 1950, in-8, 279 pages. Couverture défraîchie
: première, quatrième et dos tachés et partiellement
jaunis, déchirures et traces d'usures à leurs jonctions,
traces de pliures et petits manques aux angles de la première
et de la quatrième ainsi qu'aux parties supérieure
et inférieure du dos, petite inscription à l'encre
à la partie droite de la bordure inférieure de
la première page de garde. EDITION ORIGINALE de la traduction.
"John-H. Rarick
était sujet à de longues insomnies qui menaçaient
de devenir chroniques. Pendant l'une de ses interminables veilles
il songeait à l'afflux incessant et presque automatique
de l'or... toujours plus d'or dans ses coffres." (Premier
paragraphe du roman, page 7.)
5 euros
HUSER
Fr. La Colline rouge
Seuil, 1992, in-8, 224
pages.
5 euros
HUSSON
A. : L'AVANT-SCENE DU THEÂTRE (REVUE) Claude de Lyon et L'impromptu
des collines. Numéro 255 - 15 décembre 1961
Avant-propos de P.-L. Mignon
consacré à A. Husson, extraits de la critique de
"Claude de Lyon", "La quinzaine dramatique"
d'A. Camp, articles de R. Vattier, article de Ph. Dechartre sur
"Boulevard Durand" d'A. Salacrou. L'Avant-Scène,
1961, grand in-8, 46 pages. Couverture illustrée en couleur,
quelques traces de colles et petits accrocs sur les bordures
de la première, photographies en noir et blanc hors et
dans le texte.
Texte et images de
la représentation de "Claude de Lyon" le 8 octobre
1961 au Théâtre du Tertre, dans la mise en scène
de J. Bertheau, costumes de J.-P. Beley.
5 euros
HUSSON
J. Le cheval d'Herbeleau
Seuil, 1965, in-8, 235
pages. Très légère trace de pliure à
la partie inférieure de la bordure latérale gauche
de la quatrième de couverture, manque au coin inférieur
des pages 171-172 (texte indemne). Première édition.
5 euros
HUSTON
N. Trois fois septembre
Seuil, 1989, in-8, 218
pages.
5 euros
HUSTVEDT
S. L'envoûtement de Lily Dahl
Traduction de l'américain
de Ch. Le Boeuf. Actes Sud, Arles, 1996, in-8 oblong, 269 pages.
"Il y avait trois
semaines qu'elle l'observait. Depuis le début du mois
de mai, elle se mettait chaque matin à sa fenêtre
pour le regarder. C'était toujours de bonne heure, un
peu avant l'aube, et à sa connaissance il ne s'en était
jamais aperçu." (Ouverture du roman, page 9.)
5 euros
HUXLEY
A. Après le feu d'artifice - Les Claxton - La cure de repos
Traduction de l'anglais de
J. Ably. Librairie Plon, Feux croisés, 1936, in-12, 294
pages. Petites traces de pliures aux bordures latérales
extérieures et inférieures des couvertures, légères
traces de pliures à la partie supérieure droite
de la première, déchirures recollées aux
bordures supérieure et inférieure du dos ainsi
qu'aux parties supérieure et inférieure de sa jonction
avec la première de couverture. Première édition
de la traduction.
5 euros
HUXLEY
A. Contrepoint
Traduction de l'anglais
de J. Castier, préface d'A. Maurois. Librairie Plon, Feux
Croisés, Âmes et Terres étrangères,
1936, in-12, V-328 pages. Premier tome seul. Légères
traces de pliures et de salissures aux couvertures, petites déchirures
et petits manques aux parties supérieures et inférieures
de leurs jonctions avec le dos.
5 euros
HUXLEY
A. La paix des profondeurs
Traduction de l'anglais
de J. Castier. Librairie Plon, Feux Croisés, Âmes
et Terres étrangères, 1937, in-12, 282 pages. Deuxième
tome seul. Légères traces de pliures et de salissures
aux couvertures, petites déchirures aux parties supérieures
et inférieures de leurs jonctions avec le dos, très
petits manques aux bordures supérieure et inférieure
du dos.
5 euros
HUXLEY
A. L'éternité retrouvée
Traduction de l'anglais
de J. Castier. Plon, Feux croisés, Âmes et terres
étrangères, 1946, in-8, 293 pages. Première
édition de la traduction.
5 euros
HUXLEY
A. Marina Di Vezza (Those
Barren Leaves)
Traduction de l'anglais de
J. Bastin. Librairie Plon, Feux croisés, Âmes et
Terres étrangères, 1938, in-12, 422 pages. Rousseurs
aux couvertures et au dos, légères traces de pliures
aux coins supérieurs et à la bordure inférieure
des couvertures, infimes manques aux parties supérieure
et inférieure du dos.
5 euros
HUYGHE
R. Sens et destin de l'art 1.
De la préhistoire à l'art roman
Note liminaire de l'éditeur.
Flammarion, Images et Idées, 1967, in-8 oblong, 285 pages.
Photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans
le texte.
5 euros
HUYGHE
R. et IKEDA D. La nuit appelle l'aurore Dialogue Orient-Occident sur la crise contemporaine
Flammarion, 1980, grand in-8,
349 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte.
Envoi autographe signé de R. Huyghe, nom du destinataire
découpé.
5 euros
HUYNEN
Cl. Une rencontre
Le cherche midi, 2000,
in-8, 115 pages. Très légère petite trace
de pliure à la première de couverture.
5 euros
HUYSMANS
J.-K. En route
Librairie Plon, 1928,
in-12, 380 pages. Petites traces de pliures, petites déchirures
et quelques petits manques aux bordures des couvertures, trace
de pliure plus importante à la partie inférieure
de la première, dos et bordures latérales intérieures
des couvertures un peu jaunis, dos fendu et recollé, petits
manques à ses bordures supérieure et inférieure,
déchirures aux parties supérieures et inférieures
de ses jonctions avec les couvertures.
5 euros
HYVERT
M. et LANCEL Fr. Les rires des Jeux de 20 heures
Carrère / M. Lafon,
1985, in-8, 231 pages. Cartonnage plastifié illustré
en couleurs, photographies en noir et blanc hors-texte. Envoi
autographe signé de Fr. Lancel.
5 euros
I
TESORI (REVUE) Numéro
22 Da Torcello a Murano
Sadea / Sansoni, Firenze,
1969, in-4, 40 pages non paginées. Légères
petites traces de pliures aux coins des couvertures, légères
petites traces d'usure aux jonctions des couvertures avec le
dos, trace de pliure verticale à la quatrième de
couverture, photographies et illustrations en couleurs hors et
dans le texte.
G. Mazzariol : "Introduzione
storica", G. Mariacher : "Guida artistica".
5 euros
I
TESORI (REVUE) Numéro
3 La Basilica di San Marco
Sadea / Sansoni, Firenze,
1966, in-4, 40 pages non paginées. Légère
petite trace de pliure au coin inférieur de l'exemplaire,
légères traces de pliures à la bordure latérale
intérieure et aux coins de la première de couverture
ainsi qu'aux angles de la quatrième, inscription à
l'encre à la partie supérieure de la deuxième
de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc
et en couleurs dans le texte, quelques photographies et illustrations
en couleurs hors-texte.
D. Valeri : "Introduzione
storica", G. Mariacher : "Guida artistica".
5 euros
IBSEN
H. Quand nous nous réveillerons d'entre les morts Drame en trois actes
Traduction du norvégien
et préface de M. Prozor. Librairie académique Perrin
et Cie, 1900, in-12, 220 pages. Exemplaire défraîchi
: dos brisé avec d'importants manques, petites déchirures
et très petits manques aux bordures des couvertures, scotch
aux coins de la première, manque au coin inférieur
de la quatrième, très petit manque à la
bordure latérale extérieure des toutes premières
pages.
5 euros
ICART
Fr. "La gigue du colimaçon"
Editions Saint-Germain-des-Prés,
Chemins profonds, 1985, in-8, 61 pages. Couvertures légèrement
et partiellement jaunies.
5 euros
IGWAL
et CARO et PHIL Rock Comptines
Le dernier Terrain Vague,
1980, petit in-12, 117 pages. Traces de pliures marquées
aux couvertures, très petits manques aux coins de la première
et à la bordure inférieure du dos, déchirure
recollée à la partie inférieure de sa jonction
avec le dos, légère trace de pliure au coin supérieur
des toutes premières pages, très petites traces
de pliures à leur coin inférieur. Texte d'Igwal,
illustrations de Caro et Phil en noir et blanc dans le texte,
quelques photographies d'I. Ferrandis en noir et blanc dans le
texte.
5 euros
IKEDA
D. Dialogue on Life I.
Buddhist Perspectives on Life and the Universe
Traduction du japonais en
anglais, note de l'éditeur, introduction de Y. Kirimura.
Nichiren Shoshu International Center, Tokyo, 1983, in-8, XXI-245
pages.
5 euros
IKEDA
D. Selected Lectures on the Gosho Vol. I.
Traduction du japonais en
anglais, introduction de The Seikyo Times. Nichiren Shoshu International
Center, Tokyo, 1981, petit in-8, IX-290 pages.
5 euros
IKOR
R. Je porte plainte
Albin Michel, 1981, in-8,
117 pages. Petites traces de pliures aux coins des couvertures
et à la bordure supérieure de la première,
en noir et blanc hors-texte deux fac-similés de manuscrits
du fils de l'auteur.
"Va-t-on enfin
se décider à briser l'activité délétère
des sectes qui pullulent et se multiplient sur notre pourriture
? / L'une d'elles avait envahi l'esprit du plus jeune de mes
fils. Il en est mort, assassiné sous l'apparence d'un
suicide. Il avait vingt ans." (Quatrième de couverture.)
5 euros
IKOR
R. L'éternité derrière
Albin Michel, 1980, in-8,
284 pages. Très léger accroc à l'angle supérieur
gauche de la première de couverture.
"- Non, et non,
et non !" (premier paragraphe du roman, page 13.)
5 euros
IKOR
R. Pour une fois écoute, mon enfant
Albin Michel, 1975, in-8,
441 pages. Petit manque à la bordure supérieure
des deux dernières pages (achevé d'imprimer et
dernière page de garde). EDITION ORIGINALE.
5 euros
ILLICH
I. La convivialité
Version française
adaptée de l'américain par l'auteur en collaboration
avec L. Giard et V. Bardet. Seuil, 1973, in-8, 158 pages. Petite
trace d'étiquette sur la partie inférieure de la
quatrième de couverture, annotations au crayon.
5 euros
ILLICH
I. La convivialité
Version française
adaptée de l'américain par l'auteur en collaboration
avec L. Giard et V. Bardet. Seuil, 1973, in-8, 158 pages. Légères
petites traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures,
légère petite tache à la bordure inférieure
du dos.
5 euros
IMBERT
Cl. Par bonheur
B. Grasset, 1994, in-8,
290 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
L'auteur est "fondateur-directeur
du Point et éditorialiste à Europe 1." (Quatrième
de couverture.)
5 euros
IMBERT
J. L'église catholique dans
la France contemporaine
Présentation de Fr.
Luchaire. Economica, Mieux connaître, 1990, in-8, 172 pages.
Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
IMBERT
P. Jeu de la Carte au bridge
Editions du Vieux Monaco,
Monaco, 1945, in-12, 77 pages. Quelques légères
piqûres aux couvertures et au dos, petit manque à
la partie supérieure du dos, quelques annotations au crayon.
5 euros
IMBERT
P. Méthode de Bridge-Plafond
Editions du Vieux Monaco,
Monaco, 1945, in-12, 79 pages. Légères petites
taches aux couvertures, légères petites traces
de pliures aux coins de la première, très petits
manques à la partie supérieure de la bordure latérale
extérieure de la quatrième, discrètes annotations
au crayon.
5 euros
INDE : NARAYAN J. Prison Diary
Introductions d'A.B.
Shah. Popular Prakashan, Bombay, 1977, in-8, VIII-[3]-144 pages.
Très petits manques superficiels aux bordures latérales
de la première de couverture et à la bordure supérieure
de la quatrième, quatrième de couverture partiellement
jaunie, deux pages de fac-similés de manuscrits.
5 euros
INDOCHINE
: BODARD L. La Duchesse
B. Grasset, 1979, in-8,
414 pages. Petite tache au dos, légère petite trace
de pliure et très légère trace d'usure à
la partie inférieure de sa jonction avec la quatrième
de couverture, inscription à l'encre à la partie
inférieure de la première page de garde. Première
édition.
Roman.
5 euros
INDOCHINE
: SIMONNET Ch. Les enfants du fleuve rouge
S.O.S., 1982, in-8, 331
pages. Petits manques superficiels aux bordures des couvertures,
manque probablement la première page de garde, photographies
et une carte en noir et blanc hors-texte.
Roman. I. Le fleuve
: Les thuyên chài ; Di Dao ; La voix ; La rupture.
II. Hors du fleuve : La-Lac ; La guerre du sergent Kim ; Le mariage
de Kim. III. Les bouches du fleuve : La fille-fée ; Partons
d'ici ; L'eau bleue ; Le fleuve du dragon. IV. ... Et Dieu pour
tous : La ville ; Les boat people ; Tu te souviens...
5 euros
INDOCHINE
: TODD O. Les canards de Mao
R. Laffont, 1975, petit
in-8, 340 pages. Jaquette illustrée en couleurs (infime
manque superficiel à la partie supérieure de la
jonction de la quatrième de couverture avec le dos), légères
traces de salissures à la tranche latérale des
toutes dernières pages et à la bordure latérale
extérieure de la dernière page de garde. Première
édition.
Roman.
5 euros
INDONESIE
: BASDEVANT D. En Indonésie
Hachette, Guides Visa,
1988, in-8 oblong, 189 pages. Légères traces de
pliures aux coins des couvertures, quelques cartes en noir et
blanc dans le texte, photographies en couleurs hors et dans le
texte.
5 euros
INDONESIE
: RENOU D. et MICHEL D. L'Indonésie
Editions du Jaguar, Nouvelles
Frontières, 1983, in-8 oblong, 187 pages. Très
légères et infimes traces de pliures aux coins
des couvertures, cartes en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
INDUSTRIAL
DESIGNERS SOCIETY OF AMERICA Innovation Award-Winning Industrial Design
Introductions de S. Vossoughi
et de Kr. Goodrich. PBC International, New York, 1994, in-4,
184-[8] pages. Photographies et illustrations en noir et blanc
et en couleurs dans le texte.
5 euros
INDUSTRIE
ALIMENTAIRE : COFFE J.-P. Le vrai vivre
Le Pré aux Clercs,
1989, in-8, 279 pages.
5 euros
INDUSTRIE
ALIMENTAIRE : LE CANARD ENCHAÎNE (REVUE) Les dossiers du "Canard".
Numéro 6 - Mars 1983 : Le grand business alimentaire :
Les dessous de la table
Présentation d'A.
Ribaud. Le Canard Enchaîné, Les dossiers du Canard,
1983, in-4, 100 pages (couvertures incluses). Très légères
traces de pliures aux couvertures, photogaphies et illustrations
en noir et blanc dans le texte.
5 euros
INFORMATIONS
& DOCUMENTS (REVUE)
Numéro 174 - 15 Janvier 1963
Centre Culturel Américain,
1963, in-4, 36 pages (couvertures incluses). Légères
traces de pliures à l'exemplaire, photographies en noir
et blanc hors et dans le texte, illustrations en noir, rouge,
et blanc dans le texte.
Titre de la première
de couverture : Bilan de l'année politique, économique,
artistique et littéraire.
5 euros
INFORMATIONS
& DOCUMENTS (REVUE)
Numéro 91 - 1er Octobre 1958
Centre Culturel Américain,
1958, in-4, 36 pages (couvertures incluses). Légères
traces de pliures à l'exemplaire, petits manques aux parties
supérieure et inférieure de la jonction des couvertures,
photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
Titres de la première
de couverture : Etats-Unis, Europe-Unie, Cinéma et comédiens,
Au fil du Mississippi.
5 euros
INFORMATIONS
& DOCUMENTS (REVUE)
Numéro 92 - 15 Octobre 1958
Centre Culturel Américain,
1958, in-4, 40 pages (couvertures incluses). Légères
traces de pliures à l'exemplaire, bordures latérales
intérieures des couvertures un peu décolorées,
photographies en noir et blanc hors et dans le texte, quelques
illustrations en noir et blanc hors-texte, quelques illustrations
en bleu, rouge et blanc dans le texte.
Titre de la première
de couverture : Elysée-Maison Blanche : deux constitutions.
5 euros
INFORMATIONS
& DOCUMENTS (REVUE)
Numéro 93 - 1er Novembre 1958
Centre Culturel Américain,
1958, in-4, 36 pages (couvertures incluses). Légères
traces de pliures à l'exemplaire, petits manques à
la jonction des couvertures, photographies en noir et blanc hors
et dans le texte, illustrations en noir, rouge, vert et blanc
dans le texte.
Titres de la première
de couverture : Désarmement, Automobiles, San Francisco.
5 euros
INFORMATIONS
& DOCUMENTS (REVUE)
Numéro 95 - 1er Décembre 1958
Centre Culturel Américain,
1958, in-4, 36 pages (couvertures incluses). Légères
traces de pliures à l'exemplaire, très petits manques
aux parties supérieure et inférieure de la jonction
des couvertures, photographies en noir et blanc hors et dans
le texte, quelques illustrations en noir, vert, rose et blanc
dans le texte.
Titres de la première
de couverture : Maritain : Les Américains, Le nouveau
Far-West, Les comédies musicales.
5 euros
INFORMATIONS
& DOCUMENTS (REVUE)
Numéro 99 - 1er Mars 1959 Numéro Spécial
Abraham Lincoln
Centre Culturel Américain,
1959, in-4, 44 pages (couvertures incluses). Légères
traces de pliures à l'exemplaire, petits manques aux parties
supérieure et inférieure de la jonction des couvertures,
photographies en noir et blanc hors et dans le texte, illustrations
en noir, rouge, bleu et blanc dans le texte.
5 euros |