Librairie d'occasion --- L'étourdi --- Librairie ancienne
Livre d'occasion - Livre épuisé - Livre ancien - Achat en ligne - Vente en ligne - Revue d'occasion - Revue épuisée - Revue ancienne
mise à jour de juillet 2009
Promotions : livres à 5 euros (livres de poche généralement exclus) :
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - 13 - 14 - 15 - 16 - 17 - 18 - 19 - 20 - 21 - 22 - 23 - 24 - 25 - 26 - 27 -
28 - 29 - 30 - 31 - 32 - 33 - 34 - 35 - 36 - 37 - 38 - 39 - 40 - 41 - 42 - 43 - 44 - 45 - 46 - 47 - 48 - 49
Retour à l'accueil (rubriques thématiques) - Nouvelles acquisitions du mois

"[Séquence antérieure] dont seulement les premières phalanges des doigts [suite de la citation]"

Georg Christoph Lichtenberg
(Traduction de l'allemand de Charles Le Blanc, copyright Editions José Corti.)

Librairie L'étourdi
Livres anciens et d'occasion
55 rue d'Orsel, 75018 Paris

Tél : 33 (0) 1 42 55 52 72 contact@etourdi.com

Horaires - Commandes


mode d'emploi du
moteur de recherche


Liens
  HERODOTE REVUE DE GEOGRAPHIE ET DE GEOPOLITIQUE Numéro 29-30 - 2e-3e trimestres (avril-septembre) 1983 Géopolitiques au Proche-Orient
Editorial d'Y. Lacoste ("Le droit des peuples dans des situations géopolitiques compliquées"). Hérodote, 1983, in-8 carré, 317 pages. Légères petites traces de pliures aux coins des couvertures ainsi qu'à l'angle supérieur intérieur de la première de couverture et des premières pages, petites déchirures aux bordures supérieure et inférieure du dos, petit manque à la bordure inférieure du dos, quelques cartes en noir et blanc hors-texte.
M.F. Davie : "Comment fait-on la guerre à Beyrouth ?", P. Kemp : "La stratégie de Bachir Gemayel", N. Benjelloun-Ollivier : "Israël-Palestine : le nombre et l'espace" et "Les géopolitiques de la résistance palestinienne", M. Foucher : "Israël-Palestine : quelles frontières ?", M. Korinman : "Israël-Palestine-Jordanie : trois scénarios israéliens", P. Demant : "Les implantations israéliennes dans les territoires occupés", M. Rodinson : "Un cas très particulier de l'histoire de la décolonisation, la Palestine", G. Makhlouf : "La patrie à rêver", St. Yerasimos et T. Artunkal : "La Turquie, permanences géopolitiques et stratégies nouvelles vers le Proche- et le Moyen-Orient", J.-P. Charnay : "Validité et rationalité de l'Etat-nation au Proche-Orient", P. Marthelot : "Proche-Orient : déterminismes entrecroisés et diversité des approches".
5 euros

HERODY D. En sa compagnie
Le temps qu'il fait, 2002, in-12, 76 pages.
"Un réveil hésitant, comme les autres matins ; la différence se situerait dans une langueur supplémentaire, un étourdissement ; elle se définirait par une image qui persiste, une image de poids, étonnante ; belle, assurément ; identifiable, bizarrement." (Premier paragraphe du récit, page 9.)
5 euros

HERON DE VILLEFOSSE R. Dames de Paris
B. Grasset, 1951, in-8 carré, 256 pages. Petites traces de pliures aux coins de la première de couverture et à la partie supérieure de la quatrième, petit manque à la partie inférieure du dos, illustrations en noir et blanc hors-texte. Première édition.
5 euros

HERON DE VILLEFOSSE R. L'Île de France
Fayard, 1965, in-8 carré, 238 pages. Jaquette rempliée illustrée en noir et blanc par G. Lemoine, très légères petites traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des plats, dos légèrement jauni, très petite déchirure à sa bordure supérieure, illustrations de G. Lemoine gravées sur bois en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

HERON DE VILLEFOSSE R. Paris vivant
Editions de la Madeleine, 1932, petit in-8, 303 pages. Cartonnage gris (légères traces de pliures aux coins supérieurs des plats et à la bordure latérale extérieure de la quatrième, dos légèrement frotté), manque la première page de faux-titre.
Présentation. I. Le Corps : Les Monuments religieux ; Les Monuments publics ; Les Monuments privés. II. Les Réflexes : La Respiration ; La Circulation ; La Digestion. III. L'Âme : La Science ; L'Esprit ; Le Coeur.
5 euros

HERRIOT Ed. Normale
La Nouvelle Société d'Edition, Nos grandes écoles, 1932, in-12, 199 pages. Exemplaire fort défraîchi : manque la quatrième de couverture et le dos, dos et bordures latérales intérieures de la première de couverture et de la dernière page de garde scotchés, petites traces de pliures aux bordures supérieure et inférieure et aux coins de la première de couverture.
5 euros

HERRMANN Cl. Les voleuses de langue
Editions des femmes, 1976, in-12, 179 pages.
5 euros

HERRMANN P. L'Homme à la découverte du Monde
Traduction de l'allemand de R. Jouan et M. Roth. Plon, 1954, petit in-8, 520 pages. Micro-déchirures sans manque en bordure des couvertures, 30 cartes, de nombreux clichés dans le texte et 31 illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

HERVIEUX J. Ce que l'Evangile ne dit pas
Arthème Fayard, Je sais-Je crois, Encyclopédie du catholique au XXe siècle, 1958, petit in-8 carré, 154 pages.
5 euros

HERZHAFT G. Galla Placidia
Ramsay, Les Romanesques, 1987, grand in-8, 306 pages. Deux très petits accrocs à la première de couverture, légères traces de pliures à ses coins.
5 euros

HERZOG Ph. La France peut se ressaisir
Messidor / Editions Sociales, 1987, in-8, 417 pages. Très petites traces de pliures au coin inférieur de la première de couverture et à la partie gauche de la bordure inférieure de la quatrième.
5 euros

HERZOG Ph. La société au pouvoir Pour dépasser capitalisme et communisme
R. Julliard, 1994, in-8, 241 pages.
I. Comprendre la crise et ses mutations. II. Matériaux pour un projet de société. III. Reconstruction de la politique par la société.
5 euros

HERZOG Ph. Tu imagines la politique
Messidor / Editions Sociales, 1991, in-8, 295 pages. Légères petites traces de pliures au coin inférieur de la première de couverture et aux coins de la quatrième et des toutes dernières pages.
5 euros

HERZOGENRATH W. et HOPPE M. (sous la direction de) 1839-1989 : 150 Jahre Kölnischer Kunstverein Kölner Künstler - Kölner Galerien
Préface de K. Rossa, présentation de E.H. Zander. Kölnischer Kunstverein, 1989, grand in-8 carré, 124 pages. Couverture très légèrement salie, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Exposition des galeries de Cologne débutant le 20 janvier 1989. Texte de M. Hüllenkremer : "Es Gibt Noch Viel Zu Tun".
5 euros

HESKETH Ch. Kilts et tartans
Adaptation de l'anglais de Cl. Pagani. Hachette, Plaisir des images, 1964, in-8 carré, 128 pages. Cartonnage blanc plastifié (déchirures à la bordure inférieure du premier plat ainsi qu'à la partie supérieure du dos et de ses jonctions avec les plats), premier plat illustré en couleurs, illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

HESS R. La socianalyse
Editions Universitaires, Psychothèque, 1975, petit in-8, 113 pages. Couverture très légèrement salie.
5 euros

HESS R. La Valse Révolution du couple en Europe
A.M. Métailié, Traversées, 1989, in-8, 342 pages. Infimes traces de pliures au coins des couvertures, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

HESSE H. Siddhartha
Traduction de l'allemand de J. Delage, préface de J. Brenner. Grasset, 1971, in-12, 200 pages. Première de couverture illustrée en couleurs, très petits manques superficiels aux bordures supérieure et inférieure du dos et aux angles supérieurs intérieurs des couvertures, petite déchirure à l'angle inférieur gauche de la première, traces de salissures aux tranches supérieure et latérale, rares annotations au crayon.
5 euros

HESSEL V. Le temps des parents
Mercure de France, 1969, in-8, 456 pages. Légères rousseurs au dos, jaquette illustrée en couleurs (petites déchirures à la partie supérieure du second plat et du dos, infimes manques à la partie supérieure de la jonction du dos et des plats).
5 euros

HESS-FALLON Br. et SIMON A.-M. Droit du travail et législation sociale
Sirey, Economie et Gestion Sirey, Aide mémoire, 1990, in-8, 128 pages. Quelques petites traces de pliures aux bordures de la première de la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième, quelques annotations au stabilo.
5 euros

HETTINGER E. (textes choisis par) Sous le signe de la Vierge 23.VIII.-22.IX. Pensées et poèmes de Apollinaire, Chateaubriand, Ebner-Eschenbach, Goethe, Green, Hegel, La Rochefoucauld, Louis XIV, Ronsard, Tolstoï, Wieland
Weber, Genève, 1984, in-16, 42 pages non paginées. Cartonnage blanc, spirale métallique au dos, rhodoïd, premier plat du rhodoïd illustré en couleurs, illustrations en couleurs hors-texte et en rouge et blanc dans le texte.
5 euros

HEYDECKER J.J. et LEEB J. Le procès de Nuremberg
Traduction de l'allemand de M. Roth. Corrêa / Buchet / Chastel, 1959, in-8, 340 pages. Nombreuses petites piqûres aux couvertures, traces de pliures à leurs coins et aux bordures supérieure et inférieure de la première.
5 euros

HEYM St. Die Augen der Vernunft
Traduction de l'américain en allemand d'E. Zunk. P. List, Leipzig, 1955, in-8, 610 pages. Cartonnage toilé gris (dos un peu jauni, une tache à la bordure latérale droite du premier plat), petit accroc très superficiel à la tranche supérieure, quelques petites taches à la bordure latérale.
5 euros

HEYM St. Goldsborough oder die Liebe der Miss Kennedy
Traduction de l'américain en allemand. P. List, Leipzig, 1960, in-8, 613 pages. Cartonnage toilé gris (une infime et imperceptible tache à la partie inférieure du premier plat), petits accrocs très superficiels à la tranche supérieure.
5 euros

HEYMANS P. et HOFFER W. et M. Kidnappés !
Adaptation française de M.-Th. Cuny. Fixot, Betty Mahmoody présente, Document, 1995, grand in-8, 394 pages. Légère trace de pliure au coin supérieur de la quatrième de couverture.
5 euros

HIBBERT E.P. The Principles and Practice of Export Marketing
Heinemann, London, 1985, in-8, VIII-247 pages. Légères traces de pliures aux bordures extérieures des couvertures et à la bordure supérieure du dos.
5 euros

HICHENS R. The Sixth of October
Doubleday, Doran and Company, New York, 1936, 370 pages. Cartonnage marron toilé (très légères traces de salissure et d'usure au dos). EDITION ORIGINALE.
5 euros

HICKS Gr. The Great Tradition An Interpretation of American Literature Since the Civil War
Quadrangle Books, Quadrangle Paperbacks, American History / American Literature, Chicago, 1969, in-8, XIV-333 pages. Légères traces de pliures à la partie inférieure de la première de couverture, au coin supérieur de la quatrième et au coin inférieur de la quatrième et des dernières pages.
5 euros

HIGELIN J. : LEDUC J.-M. et VASSAL J. Jacques Higelin
Albin Michel, Rock & Folk, 1985, in-4, 129 pages. Légères traces de pliures aux coins supérieurs des couvertures, légères petites traces de pliures à leurs coins inférieurs, photographies en noir et blanc hors et dans le texte et en couleurs hors-texte.
5 euros

HIGGINS C. Harold et Maude
Traduction de l'américain de J. Fillion. Denoël, Arc-en-ciel, 1972, in-8, 193 pages. Très légères traces de pliures à la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième, légère petite tache aux angles inférieurs intérieurs des couvertures et à la bordure inférieure du dos, parties extérieures des tranches supérieure et inférieure brunies.
"Harold Chasen grimpa sur la chaise et se passa le noeud coulant autour du cou." (Première phrase du roman, page 9.)
5 euros

HIGGINS CLARK M. Avant de te dire adieu
Traduction de l'anglais d'A. Damour. Albin Michel, Spécial Suspense, 2000, in-8, 440 pages. Légères traces de pliures à la partie inférieure de l'exemplaire et à la première de couverture, légères petites taches à la partie inférieure de la tranche latérale, inscription à l'encre à l'angle supérieur gauche de la seconde page de faux-titre.
5 euros

HIGGINS CLARK M. Ce que vivent les roses
Traduction de l'anglais d'A. Damour. Albin Michel, 1995, in-8, 411 pages.
5 euros

HIGGINS CLARK M. Dans la rue où vit celle que j'aime
Traduction de l'anglais d'A. Damour. Albin Michel, Spécial Suspense, 2001, petit in-8 carré, 426 pages.
5 euros

HIGGINS CLARK M. Et nous nous reverrons...
Traduction de l'anglais d'A. Damour. Albin Michel, Spécial suspense, 1999, in-8, 436 pages. Légères traces de pliures aux coins des couvertures.
5 euros

HIGGINS CLARK M. Joyeux Noël, merry Christmas
Traduction de l'anglais d'A. Damour. Albin Michel, 1996, petit in-8, 282 pages. Très légères traces de pliures aux coins des couvertures.
5 euros

HIGGINS CLARK M. La maison du clair de lune
Traduction de l'anglais d'A. Damour. Albin Michel, Spécial suspense, 1996, in-8, 378 pages. Légères traces de pliures aux coins de la première de couverture.
5 euros

HIGGINS CLARK M. Ne pleure pas ma belle
Traduction de l'anglais d'A. Damour. France Loisirs, 1988, in-8, 337 pages. Cartonnage noir, jaquette illustrée en couleurs (petites déchirures et très petits manques aux bordures supérieures et inférieuers des plats et du dos).
5 euros

HIGGINS CLARK M. Ni vue ni connue
Traduction de l'anglais d'A. Damour. Albin Michel, 1997, in-8, 369 pages. Légères petites traces de pliures aux coins des couvertures.
5 euros

HIGGINS CLARK M. Nous n'irons plus au bois
Traduction de l'anglais d'A. Damour. Albin Michel, Spécial suspense, 1992, in-8, 345 pages.
5 euros

HIGGINS CLARK M. Souviens-toi
Traduction de l'anglais d'A. Damour. Albin Michel, Spécial suspense, 1994, in-8, 370 pages.
5 euros

HIGGINS CLARK M. Souviens-toi
Traduction de l'anglais d'A. Damour. Albin Michel, Spécial suspense, 1994, in-8, 370 pages. Jaquette (légères petites traces de pliures et très petites déchirures aux bordures supérieure et inférieure du premier plat).
5 euros

HIGGINS CLARK M. Tu m'appartiens
Traduction de l'anglais d'A. Damour. Albin Michel, Spécial suspense, 1998, in-8, 405 pages.
5 euros

HIGGINS CLARK M. Tu m'appartiens
Traduction de l'anglais d'A. Damour. Albin Michel, Spécial suspense, 1998, in-8, 405 pages. Légères petites traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures.
5 euros

HIGGINS CLARK M. et C. Ce soir je veillerai sur toi
Traduction de l'anglais d'A. Damour. Albin Michel, 2001, petit in-8, 281 pages.
5 euros

HIGGINS CLARK M. et C. Trois Jours avant Noël
Traduction de l'anglais d'A. Damour. Albin Michel, 2000, petit in-8 carré, 312 pages.
5 euros

HIGGINS J. Confessionnal
Traduction de l'anglais de Fr. et G. Casaril. Albin Michel, 1986, in-8, 292 pages.
5 euros

HIGHSMITH P. Ces gens qui frappent à la porte
Traduction de l'américain de M.-Fr. de Paloméra. Calmann-Lévy, 1983, in-8, 316 pages. Légères traces de pliures au coin supérieur de la première de couverture et des toutes premières pages ainsi qu'à la bordure supérieure de la quatrième de couverture.
5 euros

HIGHSMITH P. La rançon du chien
Traduction de l'américain de J. Hérisson. Calmann-Lévy, Chefs d'oeuvre de la psychologie criminelle, 1972, petit in-8 carré, 322 pages. Couverture légèrement défraîchie.
5 euros

HIGHSMITH P. Le jardin des disparus
Traduction de l'américain de M.-Fr. Girod et M.-Fr. de Paloméra. Calmann-Lévy, 1982, in-8, 222 pages. Traces de pliures à la bordure latérale droite de la première de couverture et à la quatrième.
Nouvelles : "Le jardin des disparus", "Le cerf-volant", "Un meurtre", "La maison noire", "Un alibi parfait", "Une logique folle", "Un portrait de sa mère", "La dernière fête de Chris", "Epoux en froid".
5 euros

HIGHSMITH P. Le journal d'Edith
Traduction de l'américain d'A. Delahaye. Calmann-Lévy, 1978, in-8, 314 pages. Couverture et tranches un peu jaunies (quelques très petites taches aux tranches), traces de pliures aux couvertures (et aux coins des premières et dernières pages), très petits accrocs superficiels à ses coins, très infime inscription à l'encre sur la première page de garde.
5 euros

HIGHSMITH P. L'empreinte du faux
Traduction de l'américain d'E. Gille. Calmann-Lévy, Chefs d'oeuvre de la psychologie criminelle, 1969, petit in-8 carré, 301 pages. Couverture légèrement défraîchie.
5 euros

HIGHSMITH P. Small g Une idylle d'été
Traduction de l'anglais de Fr. Rosso. Calmann-Lévy, 1995, grand in-8, 382 pages.
5 euros

HIGHSMITH P. Une créature de rêve
Traduction de l'américain de M. Courtois-Fourcy. Calmann-Lévy, 1986, grand in-8, 320 pages. Légères petites traces de pliures à la bordure latérale extérieure de la première de couverture ainsi qu'à la bordure supérieure de la quatrième, légère tache à la tranche latérale.
5 euros

HIKMET N. Die verliebte Wolke ein Märchen
Traduction du turc de Ü. Güney. Buntbuch, Hambourg, 1984, in-8, 28 pages non paginées. Cartonnage marron et blanc, jaquette illustrée en couleurs (plats partiellement et très légèrement frottés, légères petites traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos, petite déchirure au coin supérieur du second plat), illustrations de S. Demirel en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

HILDERBRAND E. Beach Club
Traduction de l'américain d'I. St. Martin. M. Lafon, 2001, in-8, 367 pages. Très légères petites traces de pliures aux bordures supérieure et inférieure de la première de couverture et à la partie inférieure de la bordure latérale extérieure de la quatrième, tampon encré à quelques pages.
5 euros

HILL J.W. Eton Medley
Winchester Publications Limited, The English Public Schools, London, 1948, grand in-8, X-246 pages. Cartonnage noir toilé (petits manques aux bordures et champs supérieurs des plats, partie supérieure du mors du second plat brisée - avec de petits manques superficiels), en frontispice une photographie en couleurs, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

HILLIER P. (sélection de) English Romantic Partsongs
Introduction de P. Hillier. Oxford University Press, Oxford, 1986, grand in-8, 156 pages. Petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire, trace de pliure verticale à la première de couverture.
5 euros

HIM G. Israël L'histoire d'un peuple
Les Editions nationales, Jérusalem, 1958, petit in-12, 108 pages non paginées. Petite inscription à l'encre au coin supérieur et légère petite trace de salissure à la bordure latérale intérieure de la quatrième de couverture, photographies en noir et blanc hors et dans le texte, illustrations de l'auteur en couleurs dans le texte.
5 euros

HIMES N.E. et STONE A. Practical Birth-Control Methods
Introduction de R.L. Dickinson, préface de H. Ellis. The Viking Press, New York, 1946, in-8, 254 pages. Percaline bleue (plats et dos légèrement et partiellement frottés, très petites traces de pliures au coin supérieur du premier plat et aux bordures supérieure et inférieure du dos), jaquette (petites traces de pliures, petites déchirures et petits manques aux bordures - surtout les bordures supérieures et inférieures - des plats et du dos), illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

HINGLEY R.H. Psycho-analysis
Methuen & Co, 1921, in-8, VI-190 pages. Cartonnage vert toilé (manques aux parties supérieures et inférieures des mors et aux coiffes, ainsi qu'à la partie gauche du champ supérieur du premier plat et à la partie droite de celui du second plat). EDITION ORIGINALE.
5 euros

HINKELBEIN A. Les origines de l'univers
Traduction de l'allemand de M. Moyse. Flammarion, 1973, grand in-8, 128 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (très infimes manques très superficiels aux angles des plats), photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

HINKLE R.C. Jr. et G.J. The Development of Modern Sociology Its Nature and Growth in the United States
Introduction de Ch.H. Page. Doubleday & Company, Doubleday Short Studies in Sociology, New York, 1954, grand in-8, X-75 pages. Petite trace de pliure au coin supérieur de la quatrième de couverture et des dernières pages.
5 euros

HINTON W. Iron Oxen A Documentary of Revolution in Chinese Farming
Monthly Review Press, New York and London, 1970, in-8, 225 pages. Cartonnage vert toilé, jaquette illustrée en couleur (petites déchirures et très petits manques au coin inférieur du premier plat, à la partie supérieure du second, et aux parties supérieure et inférieure du dos), quelques photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

HIRO-HITO : BEHR Ed. Hiro-Hito L'empereur ambigu
Traduction de l'anglais de B. Vierne. R. Laffont, 1989, grand in-8, 526 pages. Bordures extérieures de la quatrième de couverture et bordures supérieure et inférieure du dos légèrement jaunies, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

HISTOIRE MAGAZINE Numéro 10 - Novembre-Décembre 1980
Société d'Editions Historiques, 1980, in-4, 114 pages. Déchirure à la première de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : Dossier "De Gaulle 30 ans d'histoire" : M. Schumann : "Avec de Gaulle à Londres", Rémy : "De Gaulle et la Résistance", Ph. Conrad : "La France à refaire", G. Poisson : "Une journée à l'Elysée avec le Général", J. Soustelle : "De Gaulle a-t-il bradé l'Algérie ?", P.-M. de La Gorce : "Bilan de onze ans de pouvoir", J. Chirac : "La dernière année du Général"... ; P. Bazantay : "Santorin, la plus grande explosion volcanique de l'Histoire", M. Grey : "Les héros perdus des armées blanches", P. Roudil : "De "l'aigue ardant" au cognac", Y. Razi : "La vie quotidienne au harem", Ph. Erlanger : "Anarchiste et conservateur, dictatorial et républicain, la tumultueuse carrière du Tigre", S. Ravanel : "La libération de Toulouse", Ph. Babo : "La fin des cacahuètes ?", P. Wajsman : "Un cow-boy à la Maison-Blanche ?"...
5 euros

HISTOIRE MAGAZINE Numéro 10 - Novembre-Décembre 1980
Société d'Editions Historiques, 1980, in-4, 114 pages. Petites traces de pliures aux coins de la première de couverture et à la quatrième, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : Dossier "De Gaulle 30 ans d'histoire" : M. Schumann : "Avec de Gaulle à Londres", Rémy : "De Gaulle et la Résistance", Ph. Conrad : "La France à refaire", G. Poisson : "Une journée à l'Elysée avec le Général", J. Soustelle : "De Gaulle a-t-il bradé l'Algérie ?", P.-M. de La Gorce : "Bilan de onze ans de pouvoir", J. Chirac : "La dernière année du Général"... ; P. Bazantay : "Santorin, la plus grande explosion volcanique de l'Histoire", M. Grey : "Les héros perdus des armées blanches", P. Roudil : "De "l'aigue ardant" au cognac", Y. Razi : "La vie quotidienne au harem", Ph. Erlanger : "Anarchiste et conservateur, dictatorial et républicain, la tumultueuse carrière du Tigre", S. Ravanel : "La libération de Toulouse", Ph. Babo : "La fin des cacahuètes ?", P. Wajsman : "Un cow-boy à la Maison-Blanche ?"...
5 euros

HISTOIRE MAGAZINE Numéro 11 - Décembre 1980-Janvier 1981
Société d'Editions Historiques, 1981, in-4, 109 pages. Petite déchirure à la partie inférieure du dos et de sa jonction avec la première de couverture, légères petites traces de pliures à la partie intérieure de la bordure supérieure et à la partie inférieure de la bordure latérale intérieure de la quatrième de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : Dossier "Les femmes dans l'histoire" : Sh. Mulhern et L. Anger : "Les femmes ont-elles un jour dominé le monde ?", A. Bourlanges : ""Ni l'épouse de Jupiter ni la maîtresse d'Apollon"", Ed. Faral : "Une aiguille pour la liberté", J. Delumeau : "Eve et Satan, la peur de la femme à la Renaissance", Fr. Kermina : "Des salons à l'échafaud", D. Desanti : "Le destin tourmenté des révoltées de 1840", Fr. Mayeur : "Du côté des petites filles modèles", M. Titaux-Hamelin : "Héroïques ou ridicules ? Les suffragettes", A. Tristan-Zelensky : "Je ne suis pas M.L.F., mais..."... ; J. Baudry : "Quand les Vénitiens gagnaient la Terre ferme", H. Ozanne : "Les mystères de la carte de Piri Re' is", A. Decaux : "Qui a fait assassiner Darlan ?", Fr. Broche : "Les révélations du juge Voituriez", J.-P. Brulé : "La véritable histoire de la Longue Marche", J.-P. Armand-Barrau : "L'incendie de Moscou", "G. Le Marec : "La libération de Lyon", R. Héron de Villefosse : "Le vin diable des moines de Champagne"...
5 euros

HISTOIRE MAGAZINE Numéro 13 - Février-Mars 1981
Société d'Editions Historiques, 1981, in-4, 115 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : Dossier "Le Japon à la conquête du monde" : J. Kapel : "L'archipel du Soleil-Levant" et "Le roquet asiatique contre l'ours russe", J. Brisset : "Ceux qui savaient mourir : les samouraï", P. Neville : "La révolution la plus rapide et la moins sanglante de l'histoire", E. de Goutel : "MacArthur, empereur du Japon", M. Jaeger : "Comment le Japon a gagné la paix", R. Guillain : "Le péril japonais existe-t-il ?"... ; Ph. Fraimbois : "Quand une reine perd la France : le traité de Troyes (1420)", J. Benoist-Méchin : "Le monde arabe malade de l'islam", Ph. Conrad : "La garde fanatique du sultan : les janissaires", A. des Echerolles : "Une enfant dans la tourmente révolutionnaire", Z. Oldenbourg : "Le roi lépreux", Amiral Dönitz : "L'époquée des "loups gris" de l'Atlantique" (Dernier entretien), J. Bourin : "Héloïse, la femme qui inventa l'amour"...
5 euros

HISTOIRE MAGAZINE Numéro 14 - Mars-Avril 1981
Société d'Editions Historiques, 1981, in-4, 116 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : Dossier "P.C.F. 60 ans d'histoire dévoilée" : J. Kapel : "La douloureuse naissance du P.C.F.", J. Duclos : ""Comment je suis devenu communiste"", Ph. Conrad : "1936 : la lune de miel tourne court", Ch. Tillon : "Des mutineries de la mer Noire au ministère de l'Armement", Fr. Lépagnot : "1947 : un socialiste chasse les communistes du gouvernement", J. Elleinstein : "Thorez capitule devant Staline", G. Le Marec : "Les communistes à la conquête du mouvement syndical", N. Tandler : "L'argent du P.C.F.", A. Kriegel : "Les communistes dans la Ve République"... ; J. MacCearney : "Dr Conan Doyle et Mister Holmes", H. de Lumley : "La préhistoire : la plus jeune des sciences humaines", E. Lafont : "Un hussard dans la bataille de la Marne", I. Cloulas : "L'action secrète de la papauté à la cour de Henri III", L. Anger : "Le village français qui sauva cinq mille Juifs", H. Vincenot : "Quand les nourrices bourguignonnes montaient à Paris...", A. Castelot : "Les Compagnons de Jéhu : une mystification d'Alexandre Dumas", N. Daum : "L'art d'un verrier lorrain"...
5 euros

HISTOIRE MAGAZINE Numéro 15 - Avril-Mai 1981
Société d'Editions Historiques, 1981, in-4, 115 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : Dossier "Les terroristes dans l'histoire" : Ph. Conrad : "Le Vieux de la Montagne", A. Castelot : "La machine infernale de la rue Saint-Nicaise", Ch. Lépagnot : "Orsini, l'assassin romantique", P. Roudil : "Ravachol, le desperado du drapeau noir", S. Douay : "Une bombe au Palais-Bourbon", Ph. Babo : "Les nihilistes traquent le tsar", J. Kapel : "Les oustachis, vengeurs du peuple croate", Gr. Pons : "La Cagoule contre la République"... ; M.E. Giard : "A la conquête de l'Eldorado", D. Buican : "Lyssenko : la biologie prolétarienne face à la science bourgeoise", J. Tulard : "L'ogre et les conscrits", J.-L. Beaucarnot : "Comment retrouver vos ancêtres", P. Roudil : "Les petits esclaves de la révolution industrielle" et "Barnum : l'homme qui étonna le XIXe siècle", Ph. Erlanger : "Une femme au secours d'Henri IV", A. Cécillon : ""J'ai traversé l'Asie sur le Scarabée d'or"", Ph. Conrad : "La curieuse aventure de Marie Ier, le souverain escroc des Sédangs", Ch. Lassalas : "Les colporteurs auvergnats à la conquête du monde"...
5 euros

HISTOIRE MAGAZINE Numéro 23 - Janvier 1982
Société d'Editions Historiques, 1982, in-4, 102 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : Dossier "Justice et peine de mort dans l'Histoire" : Cl. Mesdon : "Juges et criminels sous l'Ancien Régime", P. Roudil : "Le supplice spectaculaire d'un régicide", M. Merlin : "Ces scandales qui ouvrirent le débat", Fr. Lépagnot : "Robespierre contre la peine de mort", J. Desperts : "Un assassin exemplaire", J.-L. Debré : "Le XIXe siècle s'interroge", S. Douay : "La Veuve se cache", R. Badinter et G. de Bénouville : "Pour ou contre la peine de mort" ; S. Daix : "Un faux débarquement allemand", G. Mosca : "Mussolini socialiste", F. Loviot : "Prisonnière des pirates de la mer de Chine", A. Perrin : "Rouget de l'Isle n'a pas composé la Marseillaise", J. Castelnau : "De l'ange gardien au ravageur", J. Soustelle : "Un peuple mystérieux aux origines du Nouveau Monde", C. Albaret : "Du côté de chez Proust" (Témoignage), A. Castelot : "La fuite du roi bourgeois", A. Thévenet : "Marie Stuart, reine d'Ecosse et dauphine de France", M. de la Forest Divonne : "Le chocolat à la conquête de l'Europe"...
5 euros

HISTOIRE MAGAZINE Numéro 25 - Mars 1982
Société d'Editions Historiques, 1982, in-4, 98 pages. Légères petites traces de pliures aux coins supérieurs des couvertures, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : Dossier "Le fascisme en France" : J. Bérel : "La France invente le fascisme", A. Jacomet : "Le fascisme à la française", Ph. Conrad : "L'itinéraire surprenant de Jacques Doriot", P. Sérant : "Les intellectuels fascinés", R. Rémond : "Y a-t-il eu un fascisme en France ?" ; Gr. Quesnel : "Marchands et pèlerins sur la route de la soie", J. Hartman : "L'oeuvre mystérieuse de Bruegel l'Ancien", J. Kapel : "La France frappée d'interdit pour un amour de son roi", M. Boutillier de Saint-André : "Une famille vendéenne sous la Terreur", J. Godechot : "Bonaparte à la conquête de l'Europe", Ph. Fraimbois : "La Rochelle vaincue par la faim", R. Pernoud : "La croisade manquée d'Aliénor d'Aquitaine"...
5 euros

HISTOIRE MAGAZINE Numéro 26 - Avril 1982
Société d'Editions Historiques, 1982, in-4, 97 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : Dossier : "L'Inde, 3000 ans d'Histoire" : J. Varenne : "L'esprit d'une civilisation trois fois millénaire", Ph. Parroy : "Le monde de l'Inde ancienne", Cl. Mesdon : "Comment l'Inde faillit être française", P. Roudil : "L'Inde sous la loi anglaise", J. Hartmann : "La longue marche de Gandhi vers l'indépendance"... ; J. Gauthier : "La résurrection des Indo-Européens", H. de Viel-Castel : "Les potins du second Empire", J. Benoist-Méchin : "L'itinéraire d'Alexandre Méchin", M. de Decker : "Un prince millionnaire aimé des sans-culottes", J.-J. Brégeon : "Le monde a-t-il été partagé à Yalta ?", Cl. Laforêt : "Le massacre des Vêpres siciliennes", A. Thévenet : "Le Roi-Soleil signe ses dernières volontés"...
5 euros

HISTOIRE MAGAZINE Numéro 28 - Juin 1982
Société d'Editions Historiques, 1982, in-4, 101 pages. Légère petite trace résiduelle de mouillure aux coins inférieurs de quelques pages, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : Dossier "Israël, Terre promise 1897-1973" : J. Desperts : "Les pionniers de l'Etat juif", J. Kapel : "La tragique odyssée de l'"Exodus"", J. Auriébat : "La Haganah, armée secrète d'Israël", J. Bérel : "Juin 1967 : la guerre éclair", M. Rosenne : ""Nous avons refusé de disparaître"" (Interview)... ; G. Boehmer : "L'étonnante machine de Marly", J.-Fr. Chiappe : "La Vendée en armes" (Interview), Cl. Laforêt : "La Belle Epoque à table", A. Thévenet : "Jeanne d'Arc écrit aux Rémois", J. Mac Cearney : "L'homme qui a vaincu Napoléon", J. Hartmann : "Titien, peintre de la lumière", P. Roudil : "Marie de Médicis, une politique au service de l'Eglise"...
5 euros

HISTOIRE MAGAZINE Numéro 31 - Août 1982
Société d'Editions Historiques, 1982, in-4, 98 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : A. Thévenet : "L'édit de Nantes, ou l'éveil de la tolérance", Fr. Fejto : "Les princes de l'Europe éclairée", H. Delilia : "Sur la piste des chercheurs d'or", S. Douay : "Une tragi-comédie judiciaire : l'affaire Fualdès", Ed. de Firmont : ""Je meurs innocent", l'exécution de Louis XVI", A. Castelot : "Les derniers jours de l'Aiglon" ; Dossier "L'Armée des Français" : G. d'Entrevaux : "La milice, ancêtre du service militaire", Fr. Lépagnot : "Les soldats de l'an II", P. Roudil : "Le conscrit de 1813", R. Girardet : "Les Français face à l'Armée" (Interview), M. Bozon : "Le folklore de la conscription" (Interview) ; J. Bourin : "Agnès Sorel, la dame de Beauté", Ph. Erlanger : "Henri III injustement calomnié"...
5 euros

HISTOIRE MAGAZINE Numéro 35 - Janvier 1983
Société d'Editions Historiques, 1983, in-4, 97 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : A. Thévenet : "Blaise Pascal à Port-Royal", Ph. Conrad : "Le Greco, peintre de l'Espagne mystique", M. Gallo : "Garibaldi, l'aventurier de la résurrection italienne" (Interview), Ch. Samaran : "J'avais vingt ans à la Belle Epoque" (Interview) ; Dossier "La crise de l'Occident" : P. Roudil : "La chute de l'Empire romain", P. Garou : "Le déclin du Moyen Age", Ph. Fraimbois : "La longue agonie de "l'homme malade"", P. Chaunu : "L'Occident face à la peste blanche" (Interview), J. Freund : "L'Europe est-elle éternelle ?" (Interview) ; J. Mac Cearney : "Le naufrage de l'Invincible Armada"...
5 euros

HISTOIRE MAGAZINE Numéro 36 - Février 1983
Société d'Editions Historiques, 1983, in-4, 97 pages. Petite déchirure à la partie supérieure de la bordure latérale extérieure de la quatrième de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : G. d'Entrevaux : "La journée des dupes : Richelieu triomphe", H. Fleurville : "Elisabeth d'Autriche, de François Clouet", P. Forni : "Séléné, fille de Cléopâtre" ; Dossier "Nos ancêtres paysans" : Ph. Parroy : "Quand les Gaulois enseignaient l'agriculture aux Romains", P. Garou : "L'homme et la terre au Moyen Age", P. Goubert : "Nés pour la peine. Les paysans du Roi-Soleil" (Interview), Fr. Lépagnot : "La Révolution a-t-elle profité aux paysans ?"... ; A. Thévenet : "Les oeillets rouges de Louise Michel", P. Roudil : "Dieu ou diable, le chat dans l'Histoire", J. Bruyas : "Le projet meurtrier de Berlioz", J. Hartmann : "30 janvier 1933 : Hitler chancelier du Reich"...
5 euros

HISTOIRE MAGAZINE Numéro 4 - Mai-Juin 1980
Société d'Editions Historiques, 1980, in-4, 113 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : Dossier "De la guerre des Zoulous à l'Apartheid" : J. Leguèbe : "L'espace et les hommes", Ph. Conrad : "L'Afrique du Sud jusqu'au bout de la guerre des boers", J.-P. Turbergue : "La guerre des Zoulous", Ph. Conrad : "Les boers défient la puissance britannique", J. Mabire : "Villebois-Mareuil, un mercenaire idéaliste de la Belle Epoque", Fr. Pons : "Les camps de concentration anglais", L. Anger : "L'Apartheid en question"... ; P. Joannon : "La Révolution française en Irlande", J. Bonfils : "Leptis Magna, grand port de la Libye antique", J. Fourastié : "1945-1975, la plus grande révolution économique de l'histoire de France" (Interview), A. Castelot : "Les faux Louis XVII", M. Hachiya : "J'étais médecin à Hiroshima", N. Lefébure : "L'énergie solaire à travers les âges", P. Vial : "Les chevaliers Teutoniques", P. Chaunu : "L'Occident chrétien face à la mort noire"...
5 euros

HISTOIRE MAGAZINE Numéro 41 - Juillet 1983
Société d'Editions Historiques, 1983, in-4, 98 pages. Légères petites traces de pliures au coin inférieur de la première de couverture et aux coins de la quatrième, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : A. Decaux : "L'affaire Pucheu et l'honneur de Giraud. II. Au poteau, par raison d'Etat", H.-Ch. Giraud : ""Une machination gaullo-communiste"", J. Demange : "A La Palice, le maréchal revit", P. Roudil : "Les castrats sont de retour", F. Braudel : "Entre quatre murs... autrefois", R. de la Croix : "Aguirre ou l'épopée sauvage", J. des Cars : "Révélations sur Mayerling : l'impératrice Zita affirme : Rodolphe et Mary ont été assassinés", Cl. Canlorbe-Languereau : ""J'étais la Loulotte de Bécassine", P. Roudil : "Rodolphe, l'empereur insolite et Arcimboldo, le surréaliste", L. Leprince-Ringuet : "Bricoleur de génie, il a marqué son siècle : Zenobe Gramme", E. Bourassin : "Le meurtre des enfants d'Edouard", J. Dinfreville : "Qui était le père de "l'enfant de la Vendée" ?"...
5 euros

HISTOIRE MAGAZINE Numéro 48 - Février 1984
Société d'Editions Historiques, 1984, in-4, 98 pages. Très légères rayures superficielles à la première de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : M. Carmona : "L'enfance d'un chef : Richelieu", J.-M. Pélaprat : "Pas de barbe pour les enseignants", P. Miquel : "Le mariage de Narbonne : Le Barbare et la Romaine", Ph. Conrad : "Comment la France a fait le Tchad", A. Decaux : "Louis II, le rêve et la folie", A. Thévenet : "La dernière charge des Peaux-Rouges", J.-J. Lochère : "Hérault de Séchelles interviewe Buffon", J. Delumeau : "La peur de l'enfer" (Entretien), J. Delumeau : "Pourquoi "Le péché et la peur" ? L'historien face à son livre", S. Douay : "Pour une histoire du fer à repasser. Le crime des Soeurs Papin", A. Castelot : "Marie-Antoinette trahissait-elle ?", MM. Tauriac : "Le miraculé de la Martinique"...
5 euros

HISTOIRE MAGAZINE Numéro 5 - Juin-Juillet 1980
Société d'Editions Historiques, 1980, in-4, 114 pages. Légères petites traces de pliures aux bordures supérieures des couvertures, au coin inférieur de la première et à la bordure inférieure de la quatrième, petite inscription à l'encre à la quatrième, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : Dossier "De la Nouvelle-France au Québec" : Cl. de Bonnault : "Jacques Cartier et les débuts de la France américaine", J. Desperts : "Champlain le Saintongeais fonde la Nouvelle-France", A. Dessens : "La Rochelle et l'aventure canadienne", A. Garon et J. Mathieu : "La France perd ses "arpents de neige", J.-M. Desjardins : "La rébellion de 1837-1838 : l'échec discret de la petite bourgeoisie" et "Le Québec indépendant est-il possible ?"... ; G. Le Ramier : "Les temples oubliés de Pagan", Colonel Rémy : "Et s'il était parti pour Alger en novembre 1942 ?", H. Noguères : "Seuls les Américains s'en seraient réjouis...", G. Blond : "La fin tragique du Pourquoi pas ?", M. Nadaud : "De Guéret à Paris, le pittoresque voyage des maçons de la Creuse", A. Decaux : "Néron a-t-il été calomnié ?", J. de Viguerie : "Etre collégien sous l'Ancien Régime", N.F. Dixon : "L'armée anglaise écrasée en Afghanistan", P. Roudil : "L'Epopée de l'Aéropostale"...
5 euros

HISTOIRE MAGAZINE Numéro 8 - Septembre-Octobre 1980
Société d'Editions Historiques, 1980, in-4, 113 pages. Légères traces de pliures aux couvertures, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : Dossier "L'univers concentrationnaire au XXe siècle" : D. Rousset : "Les lois de l'enfer" (Interview), E. Wiesel : "L'arrivée à Auschwitz", J. Kapel : "Dans les camps du IIIe Reich, les kapos rouges", Br. Friang : ""Le camp, c'était d'abord l'humiliation !"", Ph. Conrad : "Une étonnante controverse", J.-P. Soyer : "L'U.R.S.S. malade du Goulag", J. Pouget : "Une conscience contre un bol de riz"... ; R. Sténuit : "L'or sous les algues", J. Meyer : "Portrait d'un mal-aimé", A. Vulliez : "Tarawa : le sacrifice des marines", J. Baudry : "Un poète au Bateau-Lavoir, retour de Guillaume Apollinaire", J. Froissart : "L'échec d'un ambitieux, Etienne Marcel", A. de Benoist : "Louis II de Bavière et Wagner, l'étrange passion du roi fou", Ch. Lépagnot : "15 août 1944, le débarquement en Provence", J. Laurent : "Dix siècles pour habiller et déshabiller la femme", A. Thévenet : ""Il vous suffira de dire : j'étais à Austerlitz"...
5 euros

HISTORAMA HISTOIRE MAGAZINE (REVUE) Numéro 17 - Juillet 1985
Loft International, 1985, in-4, 98 pages. Légères traces de pliures aux bordures latérales intérieures des couvertures, infimes traces de pliures aux coins de la première, photographies en noir et blanc et en orange et blanc dans le texte.
Notamment : Ph. Contamine : "L'art de la guerre dans la France médiévale. Chevaliers et gens de pied", J. Rochet : "Le noyautage de l'Etat", J. Robichon : "Néron, le juifs et les chrétiens", Cl. Dufresne : "70 après. La vérité sur le crime de Mme Caillaux", M. Lever : "La répression de l'homosexualité", Duc de Castries : "Les trois moitiés de Monsieur Thiers", P. Roudil : "Il y a 40 ans. La marche sur Tokyo", D. Ribardière : "Les Françaises reines de Pologne. II. Marie d'Arquien, médiocre mais...", M. Méroy : "Une idée folle : enlever le duc de Windsor", T. de Vibraye : "L'étonnante histoire de Sainte-Hélène avant l'Empereur", P. Ganière : "... et un chef zoulou après l'Empereur"...
5 euros

HISTORAMA HISTOIRE MAGAZINE (REVUE) Numéro 20 - Octobre 1985
Loft International, 1985, in-4, 102 pages. Photographies en noir et blanc et en orange et blanc dans le texte.
Notamment : Ph. Erlanger : "Philippe le Bel, le premier des Rois maudits", J.-Fr. Rolland : "Laval, l'homme qui en savait trop", G. Guicheteau : "La Nouvelle-Calédonie, pièce maîtresse de la guerre dans le Pacifique", J. Sénès : "La vie de tous les jours de 1850 à aujourd'hui, en Nouvelle-Calédonie", Cl. Dufresne : "Richelieu Dandy", Fr. Kermina : "La mise à mort de Fersen", J. Dupâquier : "Les recensements ont près de 5000 ans", R. de la Croix : "Un corsaire dans la Grande Guerre", M. Magdelaine : "L'Edit de Nantes, suite et fin (?)", J.-P. Bertaud : "Au jour le jour avec les soldats de l'An II"...
5 euros

HISTORAMA HISTOIRE MAGAZINE (REVUE) Numéro 22 - Décembre 1985
Loft International, 1985, in-4, 98 pages. Photographies en noir et blanc et en orange et blanc dans le texte.
Notamment : Cl. Dufresne : "Les espérances d'une espionne italienne", J.R. Miroy : "Le De Gaulle de Lacouture : une certaine idée de l'Histoire", M. Dansel : "La peste soit du rat", J.-Fr. Baqué : "Le retour de l'instruction civique", J. Huas : "Le rouge et le blanc. Chronique bordelaise d'un fait divers stendhalien", M. Bertrand : "Une victoire oubliée des Français : La bataille de Koh-Chang", D. Paladilhe : "Thomas Becket, serviteur de deux maîtres", M. Dansel : "Bertha von Suttner. Première Nobel de la Paix", R. Pernoud : "Saint Louis n'est pas mort à Tunis de la peste", J.-M. Royer et R. Peyrefitte : "Voltaire, le gay Candide" (Entretien)...
5 euros

HISTORAMA HISTOIRE MAGAZINE (REVUE) Numéro 23 - Janvier 1986
Loft International, 1986, in-4, 98 pages. Légères traces de pliures aux bordures latérales intérieures des couvertures, photographies en noir et blanc et en orange et blanc dans le texte.
Notamment : I. Bricard : "Les noces d'argent des jeunes filles", Ph. Ragueneau : "La vérité sur la mort de Darlan", Y.-M. Bercé : "L'affaire des vaccins-poisons d'Andersonville", R. Tavenaux : "Port-Royal, détruit pour raison d'état de grâce", Cl. Villers : "Revoir Normandie", B. de Castelbajac : "Les mots de la fin", J.-M. Royer : "Les amoureuses flammes de Ronsard", R. Laurentin : "La mise à mort d'un prêtre polonais", G. Dethan : "Mazarin, un Romain aux commandes de la France", Cl. Dulong : "Sans Anne d'Autriche, Mazarin n'aurait rien pu", J.-J. Brégeon : "Le jeu obligé de Léopold III", Fr. Hinard : "Sylla, tyran de Rome", G. Guicheteau : "Le voyage au bout du désert de René Caillié"...
5 euros

HISTORAMA HISTOIRE MAGAZINE (REVUE) Numéro 26 - Avril 1986
Loft International, 1986, in-4, 98 pages. Légère petite trace de pliure au coin inférieur de l'exemplaire, légères traces de pliures aux bordures latérales intérieures des couvertures, photographies en noir et blanc et en orange et blanc dans le texte.
Notamment : D. Paladilhe : "Un Franc à la conquête de La Mecque", Cl. Dufresne : "M. de Lavalette en jupons", J.-Fr. Baqué : "Les oeufs d'or du matin de Pâques", J. McCearney : "Le torpillage du Lusitania", P. Chevallier : "Ni faible, ni pervers. Justice pour Henri III !" (Entretien), G. Guicheteau : "Vendée. Le génocide oublié", Ed. Florentin : "Juin 1940. La Grande-Bretagne envahie"", P. Jullien : "Les dents longues des timbres", P. Roudil : "James Brooke. Un rajah blanc à Bornéo", P. d'Azolette : "Boulanger ministre explosif"...
5 euros

HISTORAMA HISTOIRE MAGAZINE (REVUE) Numéro 27 - Mai 1986
Loft International, 1986, in-4, 98 pages. Légères traces de pliures aux bordures latérales intérieures des couvertures et aux coins de la première, photographies en noir et blanc et en orange et blanc dans le texte.
Notamment : J. Watelet : "Carnage à Solférino", J.-J. Bregeon : "Le roman des chiffres", Ed. Florentin : "Radio-Londres. La première des radios libres", D. Paladilhe : "Heurs et malheurs d'un bigame", J.-P. Bertaud : "Lucile et Camille Desmoulins. De l'amour à l'échafaud", A. Wassilieff : "Jutland 1916. Deux vainqueurs pour une bataille", Ph. Erlanger : "Machiavélique Catherine", J. Dubois : "Sophie Blanchard. La femme volante", A. Bourlanges : "Le bonheur tranquille des Hollandais", G. Guicheteau : "Photos truquées ou comment on récrit l'Histoire"...
5 euros

HISTORAMA HISTOIRE MAGAZINE (REVUE) Numéro 3 - Mai 1984
Loft International, 1984, in-4, 114 pages. Photographies en noir et blanc et en orange et blanc dans le texte.
Notamment : R. Pernoud : "L'escalade des grands bourgeois. I. Riche comme Jacques Coeur", J. Tulard : "Le box-office de l'Histoire au cinéma", général Langlais : "Il y a trente ans, Dien Bien Phu : "J'y ai cru jusqu'au bout"" (Entretien), G. de Galard : "Avec les blessés de Dien Bien Phu", H. de Nanteuil : "Les mystérieuses ténèbres du Vendredi Saint", Cl. Grimmer : "Les bâtards : avoués, tolérés, rejetés", P. Roudil : "Le perroquet d'Arras a-t-il été guillotiné ?", S. Douay : "Le secret inavouable du lieutenant de La Roncière" ; Spécial Canada : 1. La découverte - 450e anniversaire : M. Dupuy : "Préface", R. de la Croix : "La formidable aventure de Jacques Cartier", J. Meyer : "Champlain fonde la Nouvelle-France" ; J. Delumeau : ""Tout va mal"", A. Decaux : "Pompéi, c'était le bonheur de vivre", P. Miquel : "Il y a 215 ans. Louis XV achète la Corse", J.-M. Charlier : "Le SDECE a-t-il assassiné Mattei ?"...
5 euros

HISTORAMA HISTOIRE MAGAZINE (REVUE) Numéro 30 - Août 1986
Loft International, 1986, in-4, 98 pages. Légères traces de pliures aux bordures latérales intérieures des couvertures, photographies en noir et blanc et en orange et blanc dans le texte.
Notamment : I. Cloulas : "Les malheurs du prince Zizim", J. Watelet : "Un fakir contre Sa Majesté", J.-Cl. Ménès : "D'Erquy à Quiberon. Un piège pour les Chouans", J. Delumeau : "Erasme, précurseur des Lumières", M. Beynié : "Le trésor des Homards verts" ; Anniversaire : Il y a cinquante ans, l'Espagne écartelée : J.-Fr. Baqué : "1934 : répétition générale", J. Semprun : "Toutes les guerres en une" (Entretien) ; R. et M. Wittkower : "Criminels et adulés. Les artistes de la Renaissance", N. Meaux : "Les J.O. de Hitler", J. Roy : "Guynemer, tueur ou héros ?", J.-Fr. Baqué : "La conquête du mont Blanc. Echec à l'abominable esprit des neiges", Y. Ripa : "Le bal des folles. Etre femme et folle au XIXe siècle"...
5 euros

HISTORAMA HISTOIRE MAGAZINE (REVUE) Numéro 32 - Octobre 1986
Loft International, 1986, in-4, 98 pages. Photographies en noir et blanc et en orange et blanc dans le texte.
Notamment : A. Castelot : ""Nous verrons bientôt les tours de Notre-Dame". Henri IV marche sur Paris", Général Massu : "Suez 1956 : Massu parle", J.-N. Robert : "La dure journée de Symilus, paysan romain", N. Meaux : "Les jésuites du Paraguay. Une utopie communiste deux siècles avant Marx", Cl. Dufresne : "Jules Ferry amoureux", J.-Fr. Breton et R. Audouin : "Au Yémen. Importante découverte des archéologues français", J.-J. Antier : "Du nouveau sur le sabordage de Toulon. Pourquoi Hitler a manqué son coup", Fr. Autrand : "Charles VI, le roi crucifié", S. Douay : ""Je m'appelle la défense" Lachaud, un roi du barreau", G. Guicheteau : "Louis-Napoléon à Strasbourg. De la conspiration au vaudeville", J. Watelet : "Théophraste Renaudot. Le premier journaliste", J. Huas : "Les Français à Madagascar. La conquête de l'Ile rouge"...
5 euros

HISTORAMA HISTOIRE MAGAZINE (REVUE) Numéro 33 - Novembre 1986
Loft International, 1986, in-4, 98 pages. Légères traces de pliures aux bordures latérales intérieures des couvertures et à leurs coins supérieurs, photographies en noir et blanc et en orange et blanc dans le texte.
Notamment : A. Denizot : "Verdun - novembre 1916. Victoire en enfer", J.-L. Beaucarnot : "Comment retracer l'histoire de votre maison ?", Cl. Dulong : "Alexandre Dumas n'a rien inventé. L'affaire des ferrets a eu lieu", M. Le Bris : "Ces Français qui ont fait la Californie", R. Pernoud : "La folle randonnée d'une bergère", S. Douay : "Dans les prisons de la Terreur", Ch. Bonnemaison : "La nouvelle énigme de l'île de Pâques" ; Anniversaire Budapest 1956 : Non à Moscou : J.-Fr. Rolland : "Krouchtchev jette le masque", Fr. Debreczeni : "Un exilé se souvient" (Entretien), Ph. Robrieux : "Le premier grand recul du P.C.F.", J. Elleinstein : "Eisenhower : pas une arme pas un sou pour les Hongrois" ; C. Saint-Laurent : "La guerre du pantalon", A. Quella-Villéger : "Pierre Loti reporter. L'empire des sens plutôt que l'empire colonial", A. Bourlanges : "François Boucher. Un homme couvert de femmes"...
5 euros

HISTORAMA HISTOIRE MAGAZINE (REVUE) Numéro 42 - Août 1987
Loft International, 1987, in-4, 98 pages. Légères traces de pliures aux bordures latérales intérieures des couvertures, photographies en noir et blanc et en orange et blanc dans le texte.
Notamment : J.-N. Bregeon : "Samuel Bernard. Le banquier du Roi-Soleil", "Un roi pour mille ans" : le point de vue d'Emmanuel Le Roy Ladurie, S. Douay : "Les microbes au service du crime", P. Constant : "Les demoiselles et la danse. Premier plaisir", J.-Fr. Baqué : "D'une braguette à l'autre", G. Thomas : "Roosevelt abandonne les juifs", M. Poniatowski : "1800. Talleyrand réconcilie les Français", R. Duroux : "Les Auvergnats de Madrid. Quand les Français étaient les travailleurs émigrés", I. Cloulas : "Lucrèce victime des Borgia", Cl. Taittinger : "Thibaud de Champagne. Seigneur et troubadour"...
5 euros

HISTORAMA HISTOIRE MAGAZINE (REVUE) Numéro 42 - Août 1987
Loft International, 1987, in-4, 98 pages. Légères traces de pliures aux coins et aux bordures latérales intérieures des couvertures, photographies en noir et blanc et en orange et blanc dans le texte.
Notamment : J.-N. Bregeon : "Samuel Bernard. Le banquier du Roi-Soleil", "Un roi pour mille ans" : le point de vue d'Emmanuel Le Roy Ladurie, S. Douay : "Les microbes au service du crime", P. Constant : "Les demoiselles et la danse. Premier plaisir", J.-Fr. Baqué : "D'une braguette à l'autre", G. Thomas : "Roosevelt abandonne les juifs", M. Poniatowski : "1800. Talleyrand réconcilie les Français", R. Duroux : "Les Auvergnats de Madrid. Quand les Français étaient les travailleurs émigrés", I. Cloulas : "Lucrèce victime des Borgia", Cl. Taittinger : "Thibaud de Champagne. Seigneur et troubadour"...
5 euros

HISTORAMA HISTOIRE MAGAZINE (REVUE) Numéro 44 - Octobre 1987
Loft International, 1987, in-4, 98 pages. Photographies en noir et blanc et en orange et blanc dans le texte.
Notamment : D. Paladilhe : "1187. La chute de la Jérusalem franque. La bataille de la soif", J. Bourin : "Ronsard et le secretde Cassandre", J. Cabrières : "Les rébus. Des images qui parlent", Ed. Florentin : "Eisenhower, l'Overlord", A. Besson : "Les bûcherons du Jura. Vivre dans les bois", P. Faure : "Alexandre à la conquête des parfums. Les odeurs de l'ancien monde", N. Meaux : "Le prisonnier de Spandau était-il Rudolf Hess ?", J. Heers : "Pie II. L'aventurier qui devint pape"...
5 euros

HISTORAMA HISTOIRE MAGAZINE (REVUE) Numéro 55 - Septembre 1988
Loft International, 1988, in-4, 98 pages. Légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture, photographies en noir et blanc et en orange et blanc dans le texte.
Notamment : R. Pernoud : "Richard Coeur de Lion. La geste du roi captif", G. Matzneff : "Bicentenaire de la naissance de Byron. Le Dieu des romantiques" (Entretien), Cl. de Beauharmel : "Médora. Le sang maudit des Byron", B. Lugan : "300e anniversaire. Ces Français qui ont fait l'Afrique du Sud", J.-Ch. Petitfils : "Il était le Masque de Fer : La fin d'une énigme", B. Caire : "Il était le Masque de Fer : Dernières découvertes", Cl. Dufresne : "Yvonne Printemps, Guynemer et Guitry. Les débuts d'une enjôleuse", Gh. de Diesbach : "Monsieur Necker. Un homme trop populaire", J.-Fr. Baqué : "Paris 1915. Les zeppelins attaquent"...
5 euros

HISTORAMA HISTOIRE MAGAZINE (REVUE) Numéro 58 - Décembre 1988
Loft International, 1988, in-4, 98 pages. Trace de pliure à la partie inférieure de la bordure latérale extérieure de la première de couverture, photographies en noir et blanc et en orange et blanc dans le texte.
Notamment : J. Mc Cearney : "Tricentenaire : Révolution à l'anglaise", H. Amouroux : "La Libération. Joies et douleurs" (Entretien), Fr. Chamoux : "Touristes de l'Antiquité. Suivez le guide", J.-J. Antier : "Suffren, le colosse des océans", Fr. Furet : "La révolution à deux cents ans" (Entretien), R. Fox : "La grippe espagnole. Plus meurtrière que la grande guerre", Ed. Florentin : "Poches de l'Atlantique : Les derniers combattants du Reich", M. Closson : "La vérité sur le droit de cuissage", J. Heers : "De Byzance à Rome. Aux sources de la Renaissance", L. Bonnemaison : "L'expédition Paul-Emile Victor. Souvenirs du désert de glace"...
5 euros

HISTORAMA HISTOIRE MAGAZINE (REVUE) Numéro 7 - Septembre 1984
Loft International, 1984, in-4, 98 pages. Photographies en noir et blanc et en orange et blanc dans le texte.
Notamment : Ph. Bourdrel : "Les juifs dans la France médiévale. I. L'heureux temps des Carolingiens", St. Rials : "4 septembre 1870. Un "homme providentiel" nommé Trochu", J.-Fr. Breton : "La route de l'encens", J.-M. Constant : "Il y a 400 ans. La révolution manquée des Guise", D. Nidas : "Parce que les jeunes chrétiens se refusaient au roi. Les bouleversants martyrs de l'Ouganda", D. Paladilhe : "Qui était le sourd-muet de Cuvilly ?", J.-M. Goulemot : "L'année Diderot. Vingt ans de combat pour l'Encyclopédie", P. Miquel : "70e anniversaire. La Marne : prélude au "miracle"", P.-D. Boudriot : "Quand les Anglais s'abîmaient dans le gin", M. Meroy : "L'étrange baronne des Galapagos", R. Delorme : "Les blasons : une vraie ménagerie", Fr. Bluche : "Danton coupable des massacres de Septembre ?"...
5 euros

HISTORIA (REVUE) Numéro 120 - Décembre 1956
Tallandier, 1956, in-8, 99 pages. Légères traces de pliures à la première de couverture, petites déchirures à la partie inférieure de la bordure latérale extérieure de la quatrième et à la partie inférieure du dos, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Notamment : J. Jacoby : "La mystérieuse fin de Trotzky", A. Castelot : "Petite histoire du bain en... baignoire", J. Soustelle : "Une dalle tourne... Le tombeau inviolé depuis treize siècles livre son secret", M. Berger : "Il y a 50 ans : le Brésilien Santos-Dumont vole", O. Aubry : "Le retour des cendres", H.S. Truman : "Pourquoi j'ai limogé Mac Arthur", P. Van Altena : "Mademoiselle Choin était-elle la bru de Louis XIV ?", R. Escaich : "Toujours Anastasia !", Comte de Saint-Aulaire : "Il y a 40 ans, François-Joseph mourrait", M.-M. Dujon : "Quand le prestidigitateur Robert-Houdin réprimait le terrorisme"...
5 euros

HISTORIA (REVUE) Numéro 125 - Avril 1957
Tallandier, 1957, in-8, 97 pages. Légères traces de pliures aux bordures des couvertures, petites déchirures à la bordure inférieure de la quatrième, infimes manques aux bordures supérieure et inférieure du dos, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Notamment : A. Maurois : "France-Angleterre : Brève histoire de l'Entente cordiale" et "Curieuse et attachante Angleterre", J. Descheemaeker : "Quelle est la Constitution de l'Angleterre ?", A. Chevrillon : "Permanence du "génie" anglais", J. Bertaut : "A l'assaut d'un trône - Ambitions et amours de la soeur de l'Empereur", J. Jacoby : "Il y a quarante ans, le tsar Nicolas II abdiquait", Benoist-Méchin : "Quand l'Amérique s'intéressait au pétrole du Moyen-Orient"...
5 euros

HISTORIA (REVUE) Numéro 126 - Mai 1957
Tallandier, 1957, in-8, 97 pages. Légères traces de pliures aux bordures latérales extérieures des couvertures, petits accrocs très superficiels à la partie supérieure de la première, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Notamment : A. Bailly : "Un 250e anniversaire : la marquise de Montespan", A. Dansette : "Il y a 25 ans, le président Doumer était assassiné", J. Savant : "Vidocq, le forçat devenu chef de la Sûreté", O. Dietrich : "Hitler au Berghof", P. Frédérix : "La révolte ds Cipayes", A. Maurois : ""Les Misérables"", P. de Nolhac : "La France au palais Farnèse", F. Charles-Roux : "A propos d'un centenaire : Souvenirs sur Pie XI", B. Boringe : "Le mystère du "H.M.S. Fidelity"", H. Puget : "Le Frère Léotade n'était pas coupable"...
5 euros

HISTORIA (REVUE) Numéro 128 - Juillet 1957
Tallandier, 1957, in-8, 110 pages. Première de couverture un peu frottée, quelques traces de pliures à ses bordures extérieures, petites déchirures aux jonctions des couvertures avec le dos, très petit manque à la bordure inférieure du dos, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Notamment : A. de Saint-Phalle : "Qui était Confucius ?", J. Bertaut : "Pourquoi le marquis de Favras a-t-il gardé son secret ?", E. Larsen : "Marconi, vainqueur du temps et de l'espace", M. Garçon : "Un centenaire : Béranger, poète de la liberté", G. Lenotre : "De l'éducation des filles", P. Ganièire : "Pourquoi, en 1815, Napoléon s'est-il rendu aux Anglais ?", J. Mayran : "Le dernier courrier de Stalingrad", R. Poirier : "Les routes romaines", R. Vaultier : "D'où viennent les gendarmes ?"...
5 euros

HISTORIA (REVUE) Numéro 130 - Septembre 1957
Tallandier, 1957, in-8, 97 pages. Très légères traces de pliures aux angles de la première de couverture, parties inférieures de ses bordures latérales un peu frottées, infimes manques au dos, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : Ed.L. Winber : "Parachuté dans les Balkans", G. Lenotre : "La Déesse Raison", L. Treich : "Histoire d'un crime parfait", Daniel-Rops : "Paul Claudel, tel que je l'ai connu", R. Pape : "Entre les griffes de la Gestapo", Général Chambre : "1907 : Chevaliers de l'air", R. Cartier : "La véritable histoire des Sorcières de Salem", H. Gaubert : "Qui a dit : "La Fayette, nous voici !" ?", P. Henry-Bordeaux : "La reine de Palmyre : lady Hester Stanhope", Ph. de Froberville : "Le radeau de la "Méduse"", A. Siegfried : "Qu'est-ce que la civilisation latine ?", E. Henriot : "A propos d'un centenaire : Clotilde de Vaux, la vierge mère", R. de la Croix : "Shackleton à l'assaut du pôle", Y. Roger : "L'attentat d'Anagni"...
5 euros

HISTORIA (REVUE) Numéro 131 - Octobre 1957
Tallandier, 1957, in-8, 95 pages. Couvertures légèrement frottées, légères petites traces de pliures aux bordures de la première et aux coins de la quatrième, infimes manques aux angles inférieurs de la première, petites déchirures au dos et aux parties supérieures et inférieures de ses jonctions avec les couvertures, petit manque à la bordure inférieure du dos, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : L. Sapin : "Embouteillage aux Champs-Elysées : Premiers salons de l'auto", J. Thorwald : "Une représentation comique à l'origine de l'anesthésie", J. Lucas-Dubreton : "Qui était Charles X ?", L. de Gerin-Ricard : "Le tendre Polastron", G. Lenotre : "Les derniers jours de Charles X en France", M. et S. Bromberger : "Il y a un an : l'expédition de Suez "Mousquetaire" l'emporte sur "Omelette"", P. Nord : "Le petit Marchand sauve le S.R.", G. Imann-Gigandet : "La malle à Gouffé", C. Bekker : "Drame dans le Rio de la Plata. La fin du "Graf Spee"", Fr. Piétri : "L'épidémie des assignats", M. Achard : "Quand Paris admirait "La Belle Hélène"", P. Sourbes : "Un théologien tricheur invente le "sport-roi" : le rugby"...
5 euros

HISTORIA (REVUE) Numéro 135 - Février 1958
Tallandier, 1958, in-8, 113 pages. Très légères traces de pliures aux couvertures, très petits manques aux parties supérieure et inférieure du dos, accroc superficiel à la bordure inférieure de la quatrième, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Notamment : H.-B. Gisevius : "Il y a 25 ans : Qui a incendié le Reichstag ?", R. Burnand : "Marie-Amélie, reine des Français", A. Castelot : "Il y a six siècles : Etienne Marcel se rebelle contre le Dauphin", V. Alexandrov : "La mort de Staline", M. Provence : "La brève existence du "Dixmude"", L. Madelin : "Colbert, grand serviteur de la monarchie", L. Barthou : "Rachel, mère d'un petit-fils de Napoléon", F. Charles-Roux : "A propos du centenaire de Lourdes : Quand le cardinal Pacelli - Pie XII - venait en France", G. Imann-Gigandet : "Le supplice du chevalier de la Barre", Ed. Faral : "Le mariage au Moyen Age", Mme Saint-René Taillandier : "Il y a 50 ans, le roi Carlos Ier de Portugal était assassiné", J. Jacoby : "Napoléon, fiancé deux fois éconduit"...
5 euros

HISTORIA (REVUE) Numéro 167 - Octobre 1960
Tallandier, 1960, in-8, 107 pages. Légères petites traces de pliures au coin supérieur de l'exemplaire, aux bordures supérieures des couvertures, et au coin inférieur de la première, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : A. Castelot : "Echos de l'histoire. Il y a cinquante ans mourait Henry Dunant, l'homme en blanc", H. du Moulin e Labarthete : "Il y a vingt ans, j'ai accompagné le maréchal Pétain à Montoire", R. Aron : "Ce qui s'est dit à Montoire", A. Maurois : "Mlle Aïssé ou l'esclave victorieuse de ses maîtres", Plathner-Bittorf : "Autour du Salon de l'Auto. Une course stupéfiante : tout le globe terrestre", A. Manson : "Le beau Boni se marie", G. Lenotre : "La redingote grise", L. Madelin : "Mazarin, grand serviteur de la monarchie", Duc de la Force : "Louise d'Orléans, première reine des Belges", A. Tolstoï : "J'ai vu mourir Tolstoï, mon père", Mme Saint-René Taillandier : "Un troisième centenaire. Quand Mme de Maintenon s'appelait Mme Scarron", Ch. d'Ydewalle : "Les prisons du roi Baudouin", A. Moorehead : "La double vie Dr Fuchs qui livra à l'U.R.S.S. les secrets de la bombe atomique"...ud
5 euros

HISTORIA (REVUE) Numéro 175 - Juin 1961
Tallandier, 1961, in-8, 105 pages. Très légère petite trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire, infime trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : A. Castelot : "Adrienne de Lafayette, héroïne de l'amour conjugal", J. Mayran : "Pour la première fois, un sous-marin, le "Skate", fait surface au pôle", A. Maurois : "Le roman de Balzac et de l'Etrangère", Daniel-Rops : "Un couple d'amour et de poésie : Nefertiti et Aménophis IV", S. Blatin : "Eric Erickson, espion amateur", H. Troyat : "Splendeurs de la cour du dernier tsar", P. Gaxotte : "Notre dix-huitième siècle", P. Dominique : "Les grands procès : les cinq coups de revolver de Mme Caillaux", J. Mistler : "Les images d'Epinal", G. Adam : "Le scandale des Ballets russes", O. Aubry : "Napoléon pendant les Cent-Jours"...
5 euros

HISTORIA (REVUE) Numéro 179 - Octobre 1961
Tallandier, 1961, in-8, 143 pages. Légères petites traces de pliures au coin supérieur de la première de couverture et aux coins de la quatrième, très petite déchirure au coin supérieur de la première, infime manque à la bordure inférieure du dos, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : A. Castelot : "Un 450e anniversaire. Philippe de Commynes", Maréchal Montgomery : "Le général de Gaulle", B. Melchior-Bonnet : "Un amour orageux de Laure d'Abrantès", Duc de Levis Mirepoix : "Le royaume franc de Jérusalem", Ph. de Froberville : "Une erreur judiciaire ? Le procès du "Courrier de Lyon"", Duc de La Force : "Ravaillac poignarde Henri IV", H. Amouroux : "Le crémier-roi pendant l'occupation", A. Dansette : "Louis-Napoléon conspire", G. Imann-Gigandet : "Le martyre de Thomas Becket", R. Vercel : "Le centenaire de Nansen", H.-P. Eydoux : "Quand les archéologues se penchent sur le berceau de la Seine"...
5 euros

HISTORIA (REVUE) Numéro 184 - Mars 1962
Tallandier, 1962, in-8, 135 pages. Légère petite trace de pliure au coin inférieur de la quatrième de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : A. Castelot : "Laide ou Belle Epoque ? "Amours 1900"", G. Imann-Gigandet : "La véritable odyssée de l' "Exodus"", P. Morand : "Gloire et disgrâce de Fouquet", J. Benoist-Méchin : "L'étrange aventure de Saint-John Philby, agent anglais devenu conseiller d'Ibn-Séoud", Ch. Kunstler : "Intrigues, étrangetés et drames de l'Affaire du Collier", M. Surcouf : "L'énigme de Mayerling est-elle enfin résolue ? Des révélations sur le drame de l'archiduc Rodolphe et de Marie Vetsera", Fr. Piétri : ""Moi, la Reine !" La mésaventure du séduisant ministre Don Salluste Olozaga", A. François-Poncet : "Les grandes dates de l'histoire : le traité de Versailles", E. d'Hauterive : "Le "grand espion" de Napoléon", K. Poolman : "Mort d'un zeppelin", Ch.-M. Chenu : "Donellan était-il coupable ?", P. de Gorsse : "Hortense Schneider, grande-duchesse de Gerolstein"...
5 euros

HISTORIA (REVUE) Numéro 186 - Mai 1962
Tallandier, 1962, in-8, 122 pages. Bordure latérale extérieure de la quatrième de couverture légèrement frottée, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : A. Castelot : "Etait-ce Louis XVII ?", P. Carell : "Il y a vingt ans : l'enfer de Bir-Hakeim", R. de la Croix : "Que s'est-il passé sur la "Mary-Celeste" ?", L. Madelin : "Fouché mitraille les Lyonnais", J. Mézerette : "Le double saut périlleux de Codos et Rossi", M. Nyiszli : "Révolte à Auschwitz", J. Guitton : "Les deux énigmes de Jeanne d'Arc", J. Bertaut : "Le roman d'amour de Berlioz", L. Jamet : "Les jumeaux de La Réole", J.-R. Tournoux : "Et si on avait lancé une bombe atomique à Dien-Bien-Phu ?", P. Rousseau : "L'invention de la roue accélère la civilisation", S. Blatin : "Espionnage, dur métier", H.L. Schrader : "Epidémies d'autrefois : le cauchemar des mères", G. Lenotre : "Les étonnements du chevalier de La Houssaye"...
5 euros

HISTORIA (REVUE) Numéro 264 - Novembre 1968
Tallandier, 1968, in-8, 184 pages. Couvertures très légèrement frottées et salies, petites traces de pliures à leurs coins et à la bordure supérieure de la quatrième, infime déchirures aux bordures supérieure et inférieure du dos, petite inscription à l'encre à sa partie inférieure, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : A. Castelot : "768-1968, il y a douze siècles, Charlemagne montait sur le trône", V. Cowles : "11 novembre 1918 : Guillaume II en face de la défaite", J. Meyer : "L'armistice est signé", R. Commault : "Le wagon-restaurant 2419, wagon de l'armistice", J. Bertaut : "Le roman de la belle Paméla", Jacques-Charles : "Le Maxim's au temps de Cornuché", B. Millot : "Il y a vingt-cinq ans / Offensive générale dans le Pacifique", A. Maurois : "De Jules Ferry à Boulanger", R. de la Croix : "Tradins mystérieux et tragiques", G. Imann-Gigandet : "Un séjour d'agrément : Le Père-La-Chaise", R. Sabatier : "Singulières épitaphes", J.-L. de Faucigny-Lucinge : "Leduc de Berry a-t-il eu des enfants d'Amy Brown ?", H. Vallotton : "Charles XII de Suède, "le lion du Nord"", S. Beauséjour : "Quand Kennedy l'emportait sur Nixon"...
5 euros

HISTORIA (REVUE) Numéro 279 - Février 1970
Tallandier, 1970, in-8, 160 pages. Légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture et aux bordures supérieures de la première et de la quatrième, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : A. Castelot : "Un fanatique poignarde le duc de Berry dans la nuit du 13 février 1820", P. Townsend : "La bataille d'Angleterre", J. Mazé : "Le grand amour de Marat et de S. Evrard", S. Beauséjour : "Le 8 juillet 1853, commence le grand bouleversement qui fit du Japon le troisième Grand du monde moderne", G. Lenotre : "L'insaisissable M. Collet", Don Witehead : "Le crime parfait de Jack Graham", H.-P. Eydoux : "Un homme-dieu au masque de jade", A. Conte : "Willy Brandt : la grande ouverture", R. de la Croix : "Les naufrageurs du "Britomart"", R. Gheyssens et M. Ivanov : "Qui a tué Rudolf Formis ?", J. Chastenet : "Malheureuse et rebelle, l'Irlande ne veut pas vendre son âme", R. Lacour-Gayet : "En Afrique du Sud, deux hommes livrent un combat de titan pour l'or et le diamant", Ch. Hibbert : "La descente de Mussolini aux enfers"...
5 euros

HISTORIA (REVUE) Numéro 302 - Janvier 1972
Tallandier, 1972, in-8, 160 pages. Très légères petites traces de salissures à la quatrième de couverture, très petite déchirure à la partie supérieure de la jonction de la première avec le dos, photographies et illustrations en noir et blanc et en marron et blanc dans le texte.
Notamment : A. Castelot : "La plume et l'épée : Voltaire et Frédéric le Grand", E. Henriot : "Le polémiste assassiné : Paul-Louis Courier", P. Poupard : "Le Vatican", J. Guitton : "Un homme nommé Paul VI", A. Conte : "Le destin des Peron", R. Gheysens : "L'espion qui venait du Reich : Paul Thummel", S. Blatin : "Une Altesse royale ? Jack l'éventreur", J. Chastenet : "Le dernier amour d'Elisabeth Ire", P. Gaxotte : "Les débuts du capitalisme", A. Rénac : "La révolte des esclaves : Spartacus", W. d'Ormesson : "Aurions-nous pu arrêter Hitler ?"...
5 euros

HISTORIA (REVUE) Numéro 318 - Mai 1973
Tallandier, 1973, in-8, 184 pages. Très légères petites traces de pliures à la première de couverture et aux coins de la quatrième, quatrième de couverture légèrement frottée, petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : A. Castelot : "Les secrets de Joséphine", Général Salan : "Alger, 13 mai 1958, une révolte ? non, une révolution", J. Macaigne : "Mermoz", H. Perruchot : "Gauguin, ce fier sauvage", B. Boringe : "Naissance d'Israël", G. Imann-Gigandet : "Bougrat, l'évadé de Guyane", A. Decaux : "Metternich, cocher de l'Europe", C. de Grunwald : "La vie sentimentale de Metternich", B. Melchior-Bonnet : "Malet, conspirateur d'opérette", Duc de Castries : "La fin des Templiers", Ph. Erlanger : "J'ai créé le Festival de Cannes"...
5 euros

HISTORIA (REVUE) Numéro 320 - Juillet 1973
Tallandier, 1973, in-8, 144 pages. Légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième, légère trace résiduelle de mouillure à la bordure supérieure de la quatrième de couverture et des dernières pages, très petit accroc superficiel à l'angle inférieur intérieur de la première de couverture, très petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Notamment : A. Castelot : "La nuit de Varennes", M. Brion : "Les malheurs de Lucrèce Borgia", J. Bertaut : "Le cocu magnifique : Montespan", J. Chastenet : "Monsieur Thiers, président sans mandat", J. Lucas-Dubreton : "Bonaparte à la conquête de l'Egypte", J. Mézerette : "Pilote d'essai", Cl. Manceron : "Une retentissante affaire criminelle", R. Sédillot : "Du coquillage au louis d'or", G. Imann-Gigandet : "Le débarquement en Sicile", S. Blatin : "Sikorski a-t-il été assassiné ?", H. Michel : "Le mystère Jean Moulin"...
5 euros

HISTORIA (REVUE) Numéro 321 - Août 1973
Tallandier, 1973, in-8, 144 pages. Légères traces de pliures aux couvertures, légères traces de salissures à la bordure latérale droite de la quatrième, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Notamment : A. Castelot : "Le seul amour du maréchal Pétain", E. Boissonnade : "Opération "Chair à pâté"", P. Marmont : "La vérité sur le scandale de Panama", L. Noël : "Une énigme fascinante : le fils de Talleyrand ?", S. Desternes et H. Chandet : "24 heures de la vie d'Eugénie", R. Coureau : "Les 6 femmes d'Henri VIII", F. d'Unienville : "L'étrange expédition de M. de Kerguelen"...
5 euros

HISTORIA (REVUE) Numéro 359 - Octobre 1976
Tallandier, 1976, in-8, 132 pages. Petites traces de pliures au coin supérieur de l'exemplaire et à la bordure supérieure de la quatrième de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : A. Castelot : "L'avion qui s'appelait "Point d'interrogation"", A. Conte : "Ce souverain de la mythologie : le Shah d'Iran", J.-Ph. Champagnac : "Charlotte, l'amazone vendéenne", R. Aron : "Les trois jours terribles de juin 40", R. Vaultier : "Les ancêtres de la gomme et du buvard", E.J. Finbert : "Le dauphin Pelorus Jack", Fr. Ambrière : "Cet acteur que Napoléon admirait et protégeait", J. Mabire et Y. Breheret : "Et le Samouraï devint Kamikaze"...
5 euros

HISTORIA (REVUE) Numéro 361 - Décembre 1976
Tallandier, 1976, in-8, 146 pages. Traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des couvertures, petite tache à la partie inférieure de la bordure latérale extérieure de la première et de la deuxième de couverture et des deux premières pages, manque au coin inférieur des deux premières pages (texte indemne), photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : A. Castelot : "L'amour par lettres de Louise de Condé", A. Decaux : "La nuit des longs couteaux", J. Mayran : "Walt Disney, une souris pour un empire", Duc de Castries : "Hortense à la conquête de Chateaubriand", Duc Lévis de Mirepoix : "Le vrai visage de François Ier", M. Jullian : "Le héros de 1936 : Mermoz", J. d'Ormesson : "Dans l'ombre de Mazarin, se lève Louis XIV...", J.-M. Charlier et P. Demaret : "Derrière la mort du pasteur King : le F.B.I."...
5 euros

HISTORIA (REVUE) Numéro 362 - Janvier 1977
Tallandier, 1977, in-8, 128 pages. Légères petites traces de pliures aux coins des couvertures, très légères petites piqûres aux tranches ainsi qu'à la première page, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : A. Castelot : "Dieu punit Anne de Bretagne", A. Decaux : "Régnier, celui qui voulait attaquer la Commune avec les Prussiens", M. Brion : "L'absurde mort de Charles le Téméraire", A. Brissaud : "Le parfum de l'espionne en gris", G.S. Wegener : "Cinq mille ans d'écriture", R. Saint-Hélier : "Le Prince meurt à Malagra", G. Lenotre : "On l'avait trop vite mis en bière", P. Gaxotte : "Le couchant du Roi-Soleil", J. Levron : "Fouché derrière une prise d'otage", A. Beaufre : "De Lattre, sa légende et sa vie", R. Recouly : "François-Joseph ne téléphonait jamais"...
5 euros

HISTORIA (REVUE) Numéro 380 - Juillet 1978
Tallandier, 1978, in-8, 128 pages. Première de couverture légèrement frottée, piqûres à la quatrième, légères petites traces de pliures à la partie supérieure de la bordure latérale intérieure et au coin supérieur de la première de couverture ainsi qu'au coin supérieur de la quatrième, très petits manques aux coins supérieurs de quelques pages (texte indemne), photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : A. Decaux : "Katyn", Ph. Erlanger : "Le beau-père de Louis XIV, statue volage", P. Dreyfus : "Le "collabo" de Lorient", A. Castelot : "Napoléon II ?... un "sot bruit"", J. de Lacretelle : "Bicentenaire de la mort de Rousseau : Jean-Jacques n'a pas triché", G. Bauer : "Julie, premier cri du romantisme", B. de Castelbajac : "Brûlez les hommes-loups !", P. Franceschi : "La sanglante aventure de "l'or blanc"", P. Bessand Massenet : "Mme de Lescure, "brigande" mais peureuse", P. Montet : "Villes et palais des pharaons", J. Mayran : "Il y a trente ans à Berlin : les avions de la liberté"...
5 euros

HISTORIA (REVUE) Numéro 410 - Janvier 1981
Tallandier, 1981, in-8, 128 pages. Couvertures très légèrement frottées, très légères petites piqûres aux tranches supérieure et latérale ainsi qu'à la première page, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : A. Decaux : "La mort mystérieuse de Sikorski", J. Cabanis : "Colonel, duc et dernier cardinal de Rohan", A. Castelot : "24 août 1572 : "Il faut les tuer tous"", P. de Latil et J. Rivoire : "40 tonnes d'or au fond de la mer", J. Dorst : "Pourquoi les civilisations disparaissent", Y. Jadoul : "Ces marins ne fêteront pas Noël", E. Bandinter : "Quand les parents se débarassaient de leurs enfants", B. Boringe : "Le miracle de Lascaux", J. Favier : "Crécy, une affaire d'arbalètes", J.-P. Dannaud : "Le "roi Jean" en Indochine", J.-M. Bruguière et G. Ducrey : "Duellistes en jupons", D. Paladilhe : "Les Pastoureaux contre les Juifs"...
5 euros

HISTORIA (REVUE) Numéro 413 - Avril 1981
Tallandier, 1981, in-8, 138 pages. Petites traces de salissures à la première de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Notamment : A. Decaux : "Louise Michel, la Vierge rouge vêtue de noir", J. Grandmougin : "Il y a 20 ans : Paris mate Alger", A. Castelot : "Talleyrand et les femmes", Duc de Castries : "Le grand schisme d'Occident", Romi : "Barnum, premier roi du "show biz"", F. Braudel : "Du papier à l'imprimerie", D. Baldensperger : "Il y a 50 ans : Citroën lance "la Croisière jaune"", J. de Kerdeland : "Trottoirs et passages cloutés", P. Montet : "A pied, en char et en bateau, au temps des pharaons"...
5 euros

HISTORIA (REVUE) Numéro 424 - Mars 1982
Tallandier, 1982, in-8, 132 pages. Très légère petite trace de pliure à la bordure latérale extérieure de la quatrième de couverture, traces de pliures plus importantes et plus marquées à la bordure latérale extérieure des pages 13 à 16, deux petites taches à la partie gauche de la première de couverture, inscription à l'encre à sa partie inférieure droite, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment A. Decaux : "L'étrange attentat du Bürgerbraükeller", R. Clarke : "Les cathédrales de l'histoire", J. Fauvet : "Il y a 30 ans : le "miracle" Pinay", A. Castelot : ""Monsieur", le plus efféminé des princes", Cl. Pasteur : "Y a-t-il encore des possédés du démon ?", J. Heers : "Au Moyen Âge, il y avait des esclaves en Occident", J. Levron : "Napoléon Chaix, père des guides de tourisme", D. Jamet : "Martine Carol à la recherche du bonheur", M. Andrieux : "Il y a 700 ans : les vêpres siciliennes", J.-P. Gillet : "Il y a 15 ans : ils voulaient la mort du "Che""...
5 euros

HISTORIA (REVUE) Numéro 425 - Avril 1982
Tallandier, 1982, in-8, 132 pages. Infime trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture, légères traces de pliures à la quatrième, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Notamment : M. Carmona : "Le couteau de Ravaillac", J. Mistler : "Il y a 200 ans , les "Liaisons dangereuses"", Ph. Aziz : "Les femmes S.S.", A. Decaux : "Phips à la recherche d'un fabuleux trésor", E. Laurent : ""Monsieur Bill", une sorte de Docteur Jekyll", L. Leprince-Ringuet : "Une grande cathédrale moderne : le C.E.R.N.", P. de Gorsse : "L' "après Louis XIV" de Marie Mancini", L. Crété : "Il y a 300 ans : Cavelier de la Salle crée la Louisiane", Y. Guéna : "De Gaulle amoureux de Sirikit... selon Malraux", Fr. Kermina : "Quand Saint-Just inventait le totalitarisme"...
5 euros

HISTORIA (REVUE) Numéro 447 - Février 1984
Tallandier, 1984, in-8, 112 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : P. Moinot : "Du personnage historique au héros de théâtre", B. Boringe : "Six février 34", M. Schumann : "Il y a un demi-siècle... la première conférence économique mondiale", R. de la Croix : "De glaçon en glaçon, l'histoire d'un sauvetage", S. Grand : "Les "bonnes femmes" du XVIIIe siècle", E. Nouël : "La ruée vers l'or", S. Beausejour : "Du Sergent du Châtelet au Brigades du Tigre, la police", P.-M. Duval : "Les Gaulois savaient écrire", L. Kehren : "Et Canudos ne se rendit pas...", M. Blancpain : "Les Russes en France"...
5 euros

HISTORIA (REVUE) Numéro 49 - Décembre 1950
Tallandier, 1950, in-8, 75 pages. Traces de pliures à la bordure latérale extérieure de la première de couverture, petite déchirure à la bordure inférieure de la quatrième, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Notamment : F. Von Schlabrendorff : "L'attenta du 20 juillet 1944 contre Hitler", H. Ghéon : "Mystères, contes et chants de Noël", L. Madelin : "Le coup d'Etat de Brumaire", G. Lenotre : "Le roi de Prusse marie sa fille", J. Mayran : "Les mots ont aussi leur histoire", G. Mongrédien : "Le Paris de Louis XIV", Ch. Kunstler : "Le calvaire de Marie-Antoinette", S. Blatin : ""La cravate, c'est l'homme !" a dit Balzac"...
5 euros

HISTORIA (REVUE) Numéro 52 - Mars 1951
Tallandier, 1951, in-8, 74 pages. Légères traces de pliures et très petits manques à la bordure latérale droite de la première de couverture, petites déchirures et infimes manques aux parties supérieures et inférieures du dos et de ses jonctions avec les couvertures, légère tache à la partie supérieure gauche de la quatrième de couverture et des toutes dernières pages, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : Henri-Robert : "Le roi Murat", W. Bedell Smith : "J'ai vu Staline", G. Lenotre : "Le procès Calas", O. Aubry : "L'Aiglon prisonnier", P. Gaxotte : "Il n'y a pas d'affaire Naundorff", Commandant Charcot : "Un cinquième centenaire : Christophe Colomb", J. Peuchet : "Une affaire de Bohémiens, sous Louis XIV", L. Treich : "L'esprit d'Alphonse Allais", P. Rousseau : "Découverte du pétrole"...
5 euros

HISTORIA (REVUE) Numéro 62 - Janvier 1952
Tallandier, 1952, in-8, 88 pages. Légères traces de pliures à la première de couverture ainsi qu'aux parties supérieures des bordures latérales de la quatrième, petites déchirures au dos et aux parties supérieures et inférieures de ses jonctions avec les couvertures ainsi qu'aux bordures latérales extérieures de celles-ci, très petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos, petite inscription à l'encre à la bordure supérieure de la première de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : D.-D. Eisenhower : "Quand je voyais Staline", O. Aubry : "La mort de Soudan : l'Aiglon", L. Treich : "Le ressuscité de "la Bella"", G. Lenotre : "La tragique aventure de Roland", R. Pernoud : "701 kilomètres d'archives", E. Ludwig : "Le roi Edouard VIII devient duc de Windsor", R. Burnand : "Monsieur s'habille", J. Fayard : "La langue de tous les jours", B. Boringe : "Un drame au Soudan : la fin du général Gordon", L. Bertrand : "La journée de Louis XIV"...
5 euros

HISTORIA (REVUE) Numéro 64 - Mars 1952
Tallandier, 1952, in-8, 78 pages. Légères petites traces de pliures aux bordures latérales de la première de couverture et à la bordure latérale intérieure de la quatrième, petites déchirures à la bordure inférieure du dos et aux parties inférieures de ses jonctions avec les couvertures, infime manque à la bordure inférieure du dos, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : Général Weygand : "Témoignages pour l'histoire : Mon arrestation par les Allemands", H. Vacaresco : "Sémiramis", G. Lenotre : "Une tragi-comédie princière : L'arrestation de la duchesse du Berry", L. Treich : "L'étrange aventure de Mme de Saint-Géran", J. Hillairet : "Rues et maisons d'autrefois", Duc de la Force : "Un mariage d'aristocrates sous la Terreur", H. Gaubert : "Les mots historiques : "Messieurs les Anglais, tirez les premiers !"", M. Garçon : "L'affaire Dreyfus", O. Aubry : "La mort de l'Aiglon", Anonyme : "Les progrès de la mise en scène" et "Un centenaire : Brazza"...
5 euros

HISTORIA (REVUE) Numéro 66 - Mai 1952
Tallandier, 1952, in-8, 81 pages. Légères traces de pliures à la première de couverture, très petites déchirures et infimes manques aux bordures supérieures et inférieures du dos et de sa jonction avec la première, légères petites taches aux parties supérieure et inférieure de la quatrième, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : W. Churchill : "A la conférence de Téhéran", G. Lenotre : "Une idylle sous Robespierre", L. Treich : "Une femme sans nom", A. Siegfried : "Comprenons le peuple américain", J. Chastenet : "Quand Victoria dvint reine d'Angleterre", M. Frager : "L'assassinat du duc de Berry", Mme Saint-René Taillandier : "Lauzun sauve l'héritier de la Couronne d'Angleterre", P. Gaxotte : "Une époque troublée : le Directoire", G. Lecomte : "Le centenaire du Maréchal Fayolle", Rémy : "L'opération "Jéricho""...
5 euros

HISTORIA (REVUE) Numéro 85 - Décembre 1953
Tallandier, 1953, in-8, 109-XXIV pages. Quelques petites déchirures aux bordures des couvertures, traces de pliures à la première, petites déchirures et très petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Notamment : Vl. Pourichkévitch : "Nous avons tué Raspoutine", C.-W. Céram : "Vierges incas : le puits sacré", J. Hérissay : "M. Magnin, confesseur de Marie-Antoinette", G. Lenotre : "Un extraordinaire personnage : Frédéric-Guillaume Ier, roi de Prusse", N. Duke : "Records dans le ciel", Ed. Herriot : "Un précurseur : Turgot", S.-W. Petroff Tchomakoff : "L'agression de Pearl-Harbour", M. Garçon : "Il y a 450 ans, Nostradamus naissait", Mermoz : "J'ai été un paria", J. et J. Tharaud : "Un trentième anniversaire : souvenirs sur Barrès", L. Treich : "Quinze présidents de la République"...
5 euros

HISTORIENS & GEOGRAPHES (REVUE) Numéro 256 - Février-Mars 1976
Historiens-Géographes, Evry, 1976, grand in-8, 125 pages. Petite trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire, dos et bordures latérales des couvertures légèrement jaunis.
5 euros

HISTORIENS & GEOGRAPHES (REVUE) Numéro 345 - Octobre 1994 Capes externe et interne
Historiens-Géographes, 1994, grand in-8, 505 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : Fr. Chaserant, Fr. Froger, M.-Th. Lasne et N. Mathieu : "Autour de la fonderie d'Antoigné", M. Lavin : "La place de l'Histoire de l'Art dans les manuels d'Histoire de Terminale", A. Pajon : "L'enseignement de l'Histoire et de la Géographie en Allemagne", A. Segal : "Y a-t-il un espace historique belge ?", B. Le Calloc'h : "Qui sont les Estoniens ?"...
5 euros

HISTORIENS & GEOGRAPHES (REVUE) Numéro 346 - Décembre 1994 Agrégations externes 1994 - Festival de géographie - St-Dié 1994
Historiens-Géographes, 1994, grand in-8, 457 pages. Très légères traces de pliures sur la première de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : H. Tison : "Entretien sur les Archives diplomatiques du ministère des Affaires étrangères", P. Girodin : "Le Musée en France depuis 1815. Territoires et fonctions", Vu Lu Lap : "Les milieux naturels au Viet Nam", Ch. Delaporte : "Images d'une guerre civile larvée : la caricature au temps de l'affaire Dreyfus", V. Duclert : "L'Affaire Dreyfus aux Archives nationales", A. Bailly : "Histoire et évolution de la géographie régionale"...
5 euros

HITE Sh. Le rapport Hite
Traduction de l'américain de Th. Carlier. R. Laffont, Réponses, 1977, grand in-8, 259 pages.
5 euros

HITLER A. : ROPER Tr. Les derniers jours de Hitler (The Last Days of Hitler)
Traduction de l'anglais, préface d'A. François-Poncet. Calmann-Lévy, 1947, in-12, 324 pages. légères taches aux covuertures, petites traces de pliures à leurs bordures, très petits manques aux angles de la première et à l'angle inférieur intérieur de la quatrième, petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos, scotch à la bordure supérieure du dos et aux parties intérieures des bordures supérieures des couvertures, déchirure à la partie latérale intérieure de la quatrième de couverture et des quatre dernières pages.
5 euros

HLAVA B., POSPISIL F. et STARY F. La beauté par les plantes
Traduction du tchèque de M. Huygen-Berlage. Gründ, 1984, in-8, 239 pages. Très petites et légères traces de pliures aux coins de la première de couverture, illustrations de Z. Krejcova en couleurs hors-texte.
5 euros

HOARE S. (Lord TEMPLEWOOD) Ambassadeur en mission spéciale
Traduction de l'anglais de C. Michaud et D. Bagge. Vent du large, 1948, in-8, 468 pages. Petites déchirures à la jaquette.
5 euros

HOCHET St. Le néant de Léon
Stock, 2002, in-8, 141 pages. Envoi autographe signé de l'auteur, nom du destinataire recouvert d'encre.
"Paul Sybar revenait d'une conférence européenne sur l'avenir du rail. Il y avait été remarqué pour l'excellence de son discours concernant les caténaires du XXIe siècle qui, il en était sûr, seraient résolument souterraines. Il repensa en ricanant à l'incongruité du projet néerlandais - irréalisable et hors de prix - et se félicita d'en avoir soulevé le burlesque au détour d'une phrase. Un léger coup de griffe, pour la leçon." (Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros

HOCHET St. Moutarde douce
R. Laffont, 2001, in-8, 199 pages. Très petit accroc à la tranche des premières pages.
5 euros

HOCHHEIMER A. Le roman des grands fleuves (Die Geschichte der Grossen Ströme)
Traduction de l'allemand de M. Roth. R. Laffont, La Vallée des collections rois, 1955, in-8, 313 pages. Exemplaire légèrement défraîchi, traces de pliures aux couvertures, traces résiduelles de mouillures aux couvertures et aux premières et dernières pages, partie supérieure des pages jaunies, quelques photographies en noir et blanc hors-texte, quelques figures en noir et blanc dans le texte.
5 euros

HOCHHUTH R. Le Vicaire
Traduction de l'allemand de F. Martin et J. Amsler, avant-propos d'E. Piscator. Seuil, 1963, in-8, 316 pages. Couverture très légèrement salie.
5 euros

HOCQUENGHEM G. Eve
Albin Michel, 1987, in-8, 319 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
5 euros

HOCQUENGHEM G. Les Petits Garçons
Albin Michel, 1983, in-8, 206 pages. Très légères traces de pliures à la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième, très légères petites rayures très superficielles au centre de la première de couverture.
"Ils ne parlent pas, ils sont sauvages et hautains, un peu effrayants. Ce sont les enfants handicapés, sourds et mutiques de la Racaille, le Centre alternatif du docteur Criquet, dans les montagnes bleues du Sud. / Au l'aube d'un jour d'octobre 82, une armée policière héliportée envahit le Centre. Le docteur est arrêté, ainsi que ses assistants, tous inculpés d'attentat à la pudeur. A Paris, le professeur Stratos, universitaire respecté, est longuement entendu par la redoutable Protec, la brigade de protection de l'enfance du commissaire Romain. Un ministre sera lui aussi accusé de préférer les petits garçons. / La Justice croit avoir déniché le scandale qui va ébranler la nouvelle République. Les inculpés sont abandonnés par tous leurs amis de la gauche intellectuelle. La presse s'en donne à coeur joie. Et les hommes du Renseignement commencent à aimer ce régime florentin où les "affaires" germent de toute part, où les guerres intestines se multiplient à vue d'oeil, et où l'on a, au Château, un goût si prononcé de l'imbroglio romanesque." (Qutarième de couverture.)
5 euros

HOCQUENGHEM G. Les voyages et aventures extraordinaires du frère Angelo
Albin Michel, 1988, in-8, 310 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
5 euros

HOEG P. Smilla et l'amour de la neige
Traduction du danois d'A. Gnaedig et M. Selvadjian. Seuil, 1995, in-8, 465 pages. Jaquette illustrée en couleurs, inscription à l'encre sur la première page de faux-titre.
5 euros

HOEG P. Smilla et l'amour de la neige
Traduction du danois d'A. Gnaedig et M. Selvadjian. Seuil, 1995, in-8, 465 pages. Jaquette illustrée en couleurs (traces de pliures, petites déchirures et très petits manques aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos).
5 euros

HOFFMAN D. : DAGNEAU G. Dustin Hoffman
Pac, Têtes d'Affiche, 1981, in-8, 203 pages. Couverture défraîchie : déchirures et manques à la première, à la quatrième et au dos. Traces de pliures aux coins inférieurs des toutes premières et des toutes dernières pages. Photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

HOFFMAN D. : JELOT-BLANC J.-J. Dustin Hoffman
Sévigny, Stars à la une, 1990, in-8, 158 pages. Coin supérieur de la première de couverture corné, photographies en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
5 euros

HOFFMANN E.T.A. Le Violon de Crémone et autres contes
Traduction de l'allemand de Loeve-Veimars, avant-propos de J. Blariaux. Ratier, 1943, petit in-8, 186 pages. Petites traces de pliures et petites déchirures aux bordures latérales extérieures des couvertures, à la bordure inférieure de la première et à la bordure supérieure de la quatrième, frontispice de R. Zas en noir et blanc. Non coupé. Exemplaire un peu tordu.
5 euros

HOFFMANN St. Duties Beyond Borders On the Limits and Possibilities of Ethical International Politics
Introduction de M.A. Eggers. Syracuse University Press, 1981, in-8, XIV-[2]-252 pages. Très petites traces de pliures aux coins des couvertures, légères petites traces résiduelles de mouillures aux angles inférieurs intérieurs des couvertures et des toutes premières et toutes dernières pages, annotations à l'encre et au stabilo.
5 euros

HOFMANN G. Le cheval de Balzac
Traduction de l'allemand de M. Keyser. R. Laffont, Pavillons, 1983, in-8, 199 pages. Bordure supérieure des couverture très légèrement jaunie, petite trace de pliure à la partie inférieure de la jonction de la quatrième de couverture avec le dos.
Nouvelles : "Le retour à Riga de Jakob Michael Reinhold Lenz, fils prodigue", "Casanova et la figurante", "Entretien sur le cheval de Balzac", "Le poète Robert Walser se retire de la Société littéraire".
5 euros

HOFMANN S. Die Brüder Zimmermann
Pannonia-Verlag, Freilassing, 1980, in-12, 48 pages. Très petite trace de pliure à la base de l'exemplaire (côté dos), photographies de M. Baur en noir et blanc hors-texte.
5 euros

HOFMANNSTHAL H. (von) La femme sans ombre Conte
Traduction de l'allemand et postface de J.-Y. Masson. Verdier, Der Doppelgänger, 1992, in-8, 157 pages. Petite trace de pliure à la bordure supérieure du dos et aux parties supérieures de ses jonctions avec les couvertures.
5 euros

HOJER G. Schloss Linderhof - Le château de Linderhof Guide officiel
Bayerische Verwaltung der staatlichen Schlösser, Gärten und Seen, Munich, 1986, in-12, 56 pages. Photographies en couleurs et deux illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

HOLDER E. Bienvenue parmi nous
Flammarion, 1998, in-8, 183 pages.
5 euros

HOLECEK J. La chasse silencieuse
Traduction du tchèque de Madame P. Daix. Gründ, La Nature sur le vif, 1972, petit in-4, 239 pages. Cartonnage vert toilé, premier plat orné d'une illustration dorée, jaquette illustrée en couleurs (déchirures et manques aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos, scotch aux parties inférieures des plats, manque plus important à la partie inférieure du second plat), photographies de l'auteur en noir et blanc hors et dans le texte, quelques photographies en couleurs hors-texte.
La "chasse" dont il s'agit ici est la chasse à l'image du photographe.
5 euros

HOLLANDE : ARTILLAC BRILL C.H.W. (d') 4e année - Numéro 3 - Décembre 1975
Fondation flamando-néerlandaise "Stichting Ons Erfdeel vzw", 1975, in-8, 96 pages. Petites traces de pliures au coin supérieur de la première de couverture et au coin inférieur de l'exemplaire, très petites déchirures aux bordures supérieure et inférieure du dos, quelques rares et discrètes annotations au crayon, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
E. Jaffé-Freem : "Amsterdam vu par quelques écrivains français", A. Gerlo : "Erasme, homo batavus", E. van Itterbeek : "La place de Charles Péguy dans les lettres néerlandaises", J. D'Haese : "Binus Van den Abeele et Laethem-Saint-Martin", H. Pernath : "La semaine qui déchire sept jours de silence" (traduction du néerlandais de M. Buysse), R. La Roche : "Origine et destin de la Franc-Maçonnerie en Flandre et aux Pays-Bas", L. Wouters : "Les Açores, îles flamandes ?", V. Nees : "Les chorales de Flandre".
5 euros

HOLLANDE : ARTILLAC BRILL C.H.W. (d') Amsterdam
Traduction de l'anglais de M.-C. Aubert. Gallimard, Les Carnets du Voyageur, 1988, in-12 oblong, 215-12 pages. Plein skaï bleu, jaquette illustrée en couleurs, illustrations et cartes en noir, bleu et blanc dans le texte, cartes en couleurs hors-texte.
5 euros

HOLLANDE : ARTILLAC BRILL C.H.W. (d') Hollande
Préface de Fr. Ambrière. Hachette, Les Guides Bleus, 1970, in-12, 650 pages. Cartonnage bleu toilé, traces de pliures au coin inférieur de quelques pages, cartes et plans en noir et blanc dans le texte, cartes dépliantes en couleurs.
5 euros

HOLLANDE : ARTILLAC BRILL C.H.W. (d') Le vrai visage de la Hollande
Lankamp & Brinkman, Amsterdam, sans date, grand in-8, [2]-78-[2] pages. Cartonnage bleu, dos blanc toilé (petites traces de pliures à ses bordures supérieure et inférieure), jaquette illustrée en nior et blanc (partie inférieure du premier plat et dos rouges, déchirures et manques aux bordures supérieures des plats et du dos, petite déchirure à la bordure inférieure du second plat, petit manque à la bordure inférieure du dos). Recueil de 78 photographies en noir et blanc hors-texte. Troisième édition.
5 euros

HOLLANDE : ARTILLAC BRILL C.H.W. (d') Pays-Bas
Rencontre, L'Atlas des Voyages, Lausanne, 1962, grand in-8 oblong, 259 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (infimes manques superficiels aux jonctions du dos et des plats), photographies de H. Cartier-Bresson, J. Mohr, M. Riboud, G. Rodger, Kr. Taconis, B. Hofmeester, H. Jonker, H. Wolff, et de l'Aerial-Photography, de l'Aero-Camera et de K.L.M. Aerocarto et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte (la plupart des pages de photographies sont un peu endommagées au niveau des coins et des bordures, à l'exception d'une seule page dont le centre est touché).
5 euros

HOLLEY G. et PRADALIER F. Lecture astrologique des années 90 Entre deux ères : Poissons-Verseau - Les Grandes Mutations mondiales
Editions du Rocher, L'Homme et l'Univers, 1991, in-8, 153 pages.
5 euros

HOLMAN Sh. La mort bleue
Traduction de l'anglais d'A. Rabinovitch. Seuil, 2001, in-8, 383 pages. Légère petite trace de pliure au coin supérieur de la quatrième de couverture et des toutes dernières pages.
5 euros

HOLMES T. Pilotes de la 7e Flotte U.S.
Traduction de l'anglais de P. Facon. Atlas, Patrick Baudry présente, 1991, grand in-8 carré, 128 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, rares et très petites et légères éraflures à quelques pages, nombreuses photographies en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

HOLTZBAUER H. Les lieux nationaux de recherches et de commémorations de la littérature classique allemande à Weimar
Traduction de l'allemand de Ch. Tölle. Les lieux nationaux de recherches et de commémorations de la littérature classique allemande à Weimar, Weimar, sans date (probablement 1968), in-12, 36 pages non paginées. Photographies en noir et blanc dans le texte.
5 euros

HOLTZ-BONNEAU Fr. L'image et l'ordinateur Essai sur l'imagerie informatique
Aubier / Institut National de la communication Audiovisuelle, 1986, in-8, 347 pages. Traces de pliures au coin inférieur de la première de couverture, très petite trace de pliure à celui de la quatrième, illustrations en noir et blanc hors et dans le texte et en couleurs hors-texte. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

HOLTZMANN O. Vielsprachen-Wörterbücher nach der "Einsprachen-Anordnung" Band: Grundbegriffe der Technik
R. Oldenbourg, München/Berlin, 1942, in-12, [2]-279 pages. Tome isolé, complet en soi. Cartonnage gris (petites traces de pliures aux coins des plats), dos grège toilé.
5 euros

HOMET J.-M. Le retour de la comète
Préface de M. Vovelle. Imago, 1985, in-8, 203 pages. Traces de pliures au coin supérieur de la première de couverture et des toutes premières pages, illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

HOMOLKA J. et KESNER L. Ceské Umeni Gotické Udobi 1320-1400
Narodni Galerie v Praze, Praha, 1964, grand in-8, 75-[2]-57 pages. Petites traces de pliures à la partie intérieure de la bordure supérieure et au coin inférieur de la première de couverture ainsi qu'aux angles supérieurs de la quatrième, traces de pliures plus importantes au coin inférieur de la quatrième, jonctions du dos avec les couvertures partiellement et légèrement frottées, petites déchirures à leurs parties supérieures et à la partie inférieure de la jonction de la quatrième de couverture avec le dos ainsi qu'à l'angle supérieur intérieur de la première, petite inscription à la partie inférieure de la troisième page de faux-titre, petites traces de pliures aux coins supérieurs de quelques pages, photographies de P. Paul en noir et blanc et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
5 euros

HOMOSEXUALITE : BERSANI L. Le rectum est-il une tombe ?
Traduction de l'américain de G. Le Gaufey. E.P.E.L., Cahiers de l'Unebévue, 1998, petit in-12, 77 pages. Discrètes annotations au crayon, une photographie en noir et blanc hors-texte.
"Cet essai au titre provocant se tient à la croisée de multiples chemins : d'abord l'horrible tranchée taillée par le sida dans les milieux homosexuels, et les réactions de rejet social qui s'ensuivirent. Puis le questionnement aigu sur la nature de l'identité sexuelle - bastion présumé imprenable de la "normalité" - que les toutes nouvelles revendications des groupes gay et lesbien portaient alors en pleine lumière. Enfin, dans ce même début des années quatre-vingt, lors de ses nombreux séjours dans les Universités américaines, Michel Foucault avançait son histoire de la sexualité (sans trop faire mystère de la sienne), offrant ainsi à cette agitation sociale et sexuelle complexe quelques-unes de ses coordonnées historiques et philosophiques. / En faisant se heurter toutes ces dimensions hétérogènes dans un style vif, à l'occasion percutant, Leo Bersani - professeur de littérature française à Berkeley, lié aux mouvements activistes gays américains - a publié dès 1987, dans la revue October, cet essai d'emblée retentissant, aujourd'hui un classique dans les Gay and Lesbian Studies. Tout en critiquant de près les outrances verbales et idéologiques de certains militants gays et lesbiens, il en vient - via Freud et Bataille, entre autres - à interroger la jouissance supposée dans l'acte sodomique : le rectum serait-il la tombe de ce phallus priapique que vénère le style macho ?" (Quatrième de couverture.)
5 euros

HOMOSEXUALITE : WOJNAROWICZ D. Close to the Knives A Memoir of Disintegration
Serpent's Tail, London, 1992, petit in-8, 276 pages. Très légères traces de pliures à la bordure latérale intérieure et au coin inférieur de la première de couverture ainsi qu'au coin inférieur de la quatrième.
Récit autobiographique.
5 euros

HOMS Br. Blue
Flammarion, Rue Racine, 1993, in-8, 168 pages. En frontispice une photographie en noir et blanc de l'auteur.
5 euros

HONG KONG : AGEE A. Hongkong
Traduction de l'anglais de Cl. Beauvillard. Harrap Books, London, 1989, petit in-4, 79 pages. Cartonnage violet, jaquette illustrée en couleurs (petite trace de pliure et petites déchirures à la partie gauche de la bordure inférieure du second plat, petit manque à son coin inférieur, très petite déchirure au coin supérieur du premier plat), légères traces de pliures aux coins inférieurs des plats du cartonnage et de la jaquette, photographies en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

HONG KONG : MORAN K. Hong Kong Handbook including Macau and Guangzhou
Moon Publications, Chico, 1995, in-12, 347 pages. Légères petites traces de pliures aux couvertures, trace de pliure plus marquée au coin inférieur de la première, inscription à l'encre au centre de la seconde page de faux-titre, photographies, illustrations et cartes et noir et blanc dans le texte, quelques photographies en couleurs hors-texte.
5 euros

HONGRIE : BARANYAI Z., GYÖRY J. et EMBER G. (sous la direction de) Visages de la Hongrie
Librairie Plon, 1938, grand in-12, 618 pages. Petites déchirures et petits manques aux bordures des couvertures et du dos, trace résiduelle de mouillure à la bordure inférieure des 110 dernières pages et aux coins inférieurs de quelques pages, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

HONGRIE : DOBAI P. Budapest Album de 93 photos en couleur
Traduction du hongrois de M. Tompa. Corvina, Budapest, 1986, petit in-4, 60 pages non paginées. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, photographies en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

HONGRIE : TORMAY C. (de) Le livre proscrit Scènes de la révolution communiste en Hongrie
Adaptation du hongrois de M. Tinayre et P.-E. Régnier, introdution de M. Tinayre. Plon-Nourrit et Cie, 1925, in-12, XI-226 pages. Petites déchirures recollées au dos.
5 euros

HONGRIE : VUJICIC St. Szentendre
Traduction du hongrois en anglais de Zs. Béres et J.E. Sollosy. Corvina Kiado, Budapest, 1985, petit in-4, 10-[85] pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, photographies de G. Tahin en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

HOPE Ch. Le cygne noir
Traduction de l'anglais d'O. Laversanne. Belfond, Micro-romans, 1988, in-8, 127 pages. Légères petites rayures très superficielles à la partie supérieure de la première de couverture.
"Tout le monde l'appelait Lucky. Son surnom venait, disait-on, des cigarettes que fumait son père, des Lucky Strike. "Strike" eût été mieux choisi, remarquait-on. C'était une plaisanterie des gens du ghetto. Il y avait des choses qui gagnaient à être battues : les tambours, les cymbales, les tapis... et le jeune garçon appelé Lucky." (Ouverture du roman, page 7.)
5 euros

HÔPITAL : BADIN P. Psycho-sociologie de l'hôpital
Revue de l'Action Populaire, 1962, grand in-8, 9 pages. Article extrait du numéro 154, de janvier 1962 de la "Revue de l'Action Populaire".
5 euros

HÔPITAL : BROSSARD-LE GRAND M. et CAROLIS C.-A. (de) Chienne de vie, je t'aime ! Femme et chirurgien
Le Centurion, 1981, in-8, 221 pages. Légère trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture.
5 euros

HÔPITAL : CELERIER M.-Cl. Médecine dure L'hôpital en question
Stock, 1985, in-8, 269 pages. Quelques légères petites piqûres à la tranche supérieure.
5 euros

HÔPITAL : DELORE P. L'hôpital humanisé
Editions Sociales Françaises, 1959, in-8, 136 pages. Légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture, traces d'usures aux jonctions de la première et de la quatrième de couverture avec le dos. EDITION ORIGINALE.
5 euros

HÔPITAL : RAS G. Journal d'une infirmière
J.C. Lattès / Edition Spéciale, 1973, in-8, 233 pages. Traces de pliures aux coins de la première de couverture et à la bordure supérieure de la quatrième, très petits manques aux coins de la première et aux parties inférieures des jonctions de la première et de la quatrième avec le dos, déchirure à la partie inférieure de la jonction de la première avec le dos.
5 euros

HÔPITAL : RIFFAUD M. Les linges de la nuit
Julliard, 1974, in-8, 285 pages. Petits manques superficiels à la bordure inférieure de la première de couverture et du dos, légère tache à celle de la quatrième.
5 euros

HÔPITAL : RIFFAUD M. Les linges de la nuit
Julliard, 1975, in-8, 285 pages. Traces de pliures aux couvertures, petit accroc à la bordure latérale extérieure de la première de couverture et des premières pages, petits manques superficiels aux angles de la première et de la quatrième ainsi qu'à la bordure supérieure du dos, petites déchirures à la bordure supérieure de la quatrième et du dos.
5 euros

HORACE : PERRET J. Horace
Hatier, Connaissance des lettres, 1959, petit in-12, 254 pages. Légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième, annotations au crayon.
5 euros

HORNBY A.S., GATENBY E.V. et WAKEFIELD H. The Advanced Learner's Dictionary of Current English
Note de présentation de l'éditeur. Oxford University Press, 1958, in-12, XXVII-[1]-1527 pages. Cartonnage bleu toilé, jaquette crème (petites déchirures et petits manques aux angles des plats et aux bordures supérieure et inférieure du dos), petite inscription à l'encre à l'angle supérieur gauche du second contre-plat, quelques rousseurs aux deux premières et aux deux dernières pages de garde, illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

HORSFIELD N. : BAZIN P. Horsfield
Musée de Dieppe, 1984, in-8 carré, 25 pages. Illustrations en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
5 euros

HOSSEIN R. Nomade sans tribu
Fayard, 1981, in-8, 243 pages. Légère trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture, infime manque superficiel au coin inférieur de la quatrième.
5 euros

HOST M. Valet de nuit
B. Grasset, 1986, in-8, 284 pages. Très petites taches aux couvertures.
5 euros

HOTSCHNIG A. Les Mains de Léonard
Traduction de l'allemand de R. Lipka et M. Dautrey. J.C. Lattès, 1996, in-8, 222 pages. Très infime déchirure à la bordure inférieure du dos.
"Un mort, chez nous, c'est un client en moins. Le journal, on le lit à l'envers, la dernière page d'abord. Rubrique nécrologique." (Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros

HOUDELOT R. Le laurier noir et autres poèmes
Maison de la Poésie, 1991, in-12, 105 pages. Tache à la partie gauche de la quatrième de couverture. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

HOUELLEBECQ M. Extension du domaine de la lutte
M. Nadeau, 1994, in-8, 181 pages. Très petites déchirures et très infimes manques aux parties inférieures des jonctions des couvertures avec le dos, légère petite trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture. EDITION ORIGINALE.
"Vendredi soir, j'étais invité à une soirée chez un collègue de travail. On était une bonne trentaine, rien que des cadres moyens âgés de ving-cinq à quarante ans. A un moment donné il y a une connasse qui a commencé à se déshabiller. Elle a ôté son T-shirt, puis son soutien-gorge, puis sa jupe, tout ça en faisant des mines incroyables. Elle a encore tournoyé en petite culotte pendant quelques secondes, et puis elle a commencé à se resaper, ne voyant plus quoi faire d'autre. D'ailleurs c'est une fille qui ne couche avec personne. Ce qui souligne bien l'absurdité de son comportement." (Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros

HOUELLEBECQ M. Plateforme
Flammarion, 2001, in-8, 370 pages.
"Mon père est mort il y a un an. Je ne crois pas à cette théorie selon laquelle on devient réellement adulte à la mort de ses parents ; on ne devient jamais réellement adulte." (Premier paragraphe du roman, page 11.)
5 euros

HOUGH R. La mutinerie du cuirassé Potemkine
Traduction de l'anglais de H. Mathieu, introduction de l'éditeur, postface ("Eisenstein et le Cuirassé Potemkine") de Fr. Buache. Cercle du Bibliophile, L'histoire en marche, 1968, in-8, 268 pages. Plein skaï bleu et or, photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

HOURS J. OEuvre et pensée du peuple français
Librairie Bloud & Gay, 1945, in-8, 347 pages. Légères traces de pliures à l'angle supérieur gauche de la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième, petites déchirures recollées sans manque aux parties supérieures et inférieures de couvertures et du dos, dos un peu jauni, pages 179-180 déchirées mais couplètes. Première édition.
5 euros

HOURTICQ L. Dix-Neuvième Siècle Album d'images commentées
Librairie Hachette, 1928, grand in-8, 61 pages. Légères petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire, bordures des couvertures légèrement décolorées, petites déchirures et très petits manques à leurs jonctions, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

HOURTICQ L. Paris
Librairie Hachette, Encyclopédie par l'image, sans date, grand in-8, 63 pages. Légères petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire, très petits manques à leurs angles des couvertures, manques un peu plus importants à la bordure inférieure du dos, petites déchirures à la bordure supérieure de la quatrième de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

HOWELL F.Cl. et les Rédacteurs de Life L'homme préhistorique
Traduction de l'anglais de G. Petter, préface de J. Piveteau. Life, Le Monde vivant, 1966, in-4, 200 pages. Cartonnage toilé illustré en couleurs, très infimes traces d'usure aux coins des plats et aux parties supérieure et inférieure du dos, très légère et petite trace de pliure à la partie inférieure du dos, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

HUBERT R. Traité de pédagogie générale
Presses Universitaires de France, Logos, 1970, petit in-8 carré, XI-679 pages. Tampon du Centre médico-psycho-pédagogique de Chateauroux sur la première de couverture et la première page de titre. Sixième édition, mise à jour par G. Mialaret.
5 euros

HUCH R. Le dernier été
Traduction de l'allemand de M.-A. Delacroix. V. Hamy, 1992, in-8, 138 pages.
5 euros

HUCHARD V. Galerie David d'Angers
Ouest-France, Rennes, 1987, grand in-8, 32 pages. Photographies de P. David en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

HUDSON St. Myrte
Traduction de l'anglais et préface d'E. Boudot-Lamotte. Gallimard, 1938, in-12, 224 pages. Petites taches aux couvertures et à la bordure inférieure du dos, très petites déchirures aux parties supérieures et inférieures des jonctions des couvertures avec le dos et à la bordure supérieure du dos. Très petites déchirures aux bordures latérales extérieures des couvertures et à la bordure inférieure de la quatrième.
5 euros

HUFFAKER Cl. La tête à l'envers
Traduction de l'anglais de M.-Fr. Watkins. Presses de la Cité, 1963, in-8, 314 pages. Cartonnage bordeaux, manque la jaquette, très légères traces de salissures à la tranche supérieure.
5 euros

HUG C. L'enfant et la mathématique Expérience originale de rénovation de l'enseignement mathématique à l'école primaire
Bordas / Mouton, Etudes Supérieures, 1968, in-8, 285 pages. Quelques inscriptions à l'encre sur les couvertures, infimes accrocs sans manque au dos.
5 euros

HUGHES D.B. La boule bleue
Traduction de l'américain de J. Benoit, préface de Fr. Rivière. Nouvelles Editions Oswald, Le miroir obscur, 1981, in-8, 185 pages. Petites traces de pliures aux coins de la première de couvertures et à la partie supérieure de la bordure latérale gauche de la quatrième.
5 euros

HUGHES R. Péril en mer Histoire de marins
Tarduction de l'anglais de J. Talva, préface de G. Boutelleau. Stock, 1939, in-12, 282 pages. Traces de salissures aux couvertures, petites taches à la bordure inférieure de la première et à la bordure latérale extérieure de la quatrième, petites déchirures à la bordure latérale extérieure de la première, au coin supérieur de la quatrième et aux parties supérieures et inférieures des jonctions de la première et de la quatrième avec le dos (très petits manques).
5 euros

HUGHES Y. Même la pluie
Albin Michel, 2001, petit in-8, 124 pages.
5 euros

HUGO V. Bug-Jargal
J. Rouff et Cie, sans date, in-16, 84 - 81 - 86 - 86 pages. Quatre tomes. Très petits manques aux angles inférieurs de la première de couverture et aux bordures supérieure et inférieure du dos du premier tome, à la bordure supérieure du dos du deuxième tome, à la bordure inférieure du dos du troisième tome et aux bordures supérieure et inférieure du dos du quatrième tome, légère trace de pliure à la bordure latérale extérieure de la première de couverture du premier tome, petite déchirure à la partie intérieure de la bordure supérieure de la quatrième de couverture du quatrième tome.
5 euros

HUGO V. Les Burgraves
J. Hetzel & Cie / Maison Quantin, OEuvres complètes de Victor Hugo, Drame, sans date (probablement fin du XIXe siècle), in-12, 148 pages. Légères taches aux couvertures, traces de pliures au coin supérieur et à la partie inférieure de la première, petites traces de pliures aux bordures extérieures de la quatrième, petits manques à l'angle supérieur intérieur de la première de couverture et aux bordures supérieure et inférieure du dos, rousseurs aux pages (surtout aux toutes premières et aux toutes dernières).
5 euros

HUGO V. Les Chansons des rues et des bois
Gallimard, poésie.
5 euros

HUGO V. Les Voix Intérieures - Les Rayons et les Ombres
Librairie de Hachette et Cie, 1879, in-12, 339 pages. Exemplaire défraîchi : légères traces de salissures aux couvertures, petites déchirures et petits manques à leurs bordures, traces de pliures à la première et aux coins de la quatrième, dos et bordures latérales intérieures de la première et de la quatrième un peu jaunis, accrocs superficiels aux dos, manque sa partie supérieure, petit manque à sa partie inférieure, rares petites rousseurs aux pages.
5 euros

HUGUENIN J.-R. Journal
Préface de Fr. Mauriac. Seuil, 1964, in-8, 228 pages. Légères traces de pliures aux angles des couvertures et des pages ainsi qu'aux parties supérieure et inférieure du dos, petites déchirures à la partie inférieure du dos. Première édition.
5 euros

HUGUES P., SAVINA G. et SINQUIN M. Préparation complète aux permis de conduire en mer et pratique de navigation (voile et moteur) Permis A.B.C.
I.C.R.D., Marseille, 1977, in-8, 244 pages. Légères petites traces de pliures au coin inférieur de la première de couverture et aux coins de la quatrième, illustrations en noir et blanc et en trois couleurs dans le texte.
5 euros

HUITEMA Ch. Et Dieu créa l'Internet...
Eyrolles, 1995, in-8, 201 pages.
Président de l'Internet Architecture Board à l'époque de la rédaction de cet ouvrage, l'auteur fut l'un des quelques scientifiques qui participèrent activement à la mise en place du réseau internet.
5 euros

HULOT N., LE COMITE DE VEILLE ECOLOGIQUE et MATIGNON K.L. (présentent) L'impasse alimentaire ? Agriculture, santé, environnement
Avant-propos de N. Hulot, introduction de K.L. Matignon. Fayard / Fondation Nicolas Hulot pour la nature et l'homme, 2004, in-8, 237 pages. Très légère petite trace de pliure à la partie supérieure de la bordure latérale extérieure de la première de couverture.
5 euros

HUMANISME REVUE DES FRANCS-MACONS DU GRAND ORIENT DE FRANCE Numéro 216 - Juin 1994 L'Afrique
Editorial de G. Abergel. Humanisme, 1994, grand in-8, 144 pages. Très légères petites traces de pliures aux bordures supérieure et inférieure du dos, quelques photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : J.-R. Ragache : "Présentation", A. Houlou : "Afrique", J. Taillefer : "Anxieuse Afrique", Ph. Decraene : "Situation et devenir", E. Wonyu : "Brazzaville, le mythe", E. Mbengalack : "La démocratie à l'épreuve de la politique du ventre", M. Rayé-Paul : "Dévaluation du Franc CFA", H. Kieffer : "African Tam Tam", J.-L. Portier : "Une terre spoliée", V. Barol : "Burkina-Faso", E. Ndjeng : "Les trois fils du vieillard", B. Diouf : "Laïcité et pouvoirs religieux au Sénégal", J.-L. Domergue : "Blaise Diagne", W. Diouf : "L'école au Sénégal", A. Ndoye : "L'influence de la Maçonnerie en Afrique noire", J.-G. Samacoitz : "Symbolisme de l'art africain"...
5 euros

HUMBERT M. Pensées sur les plus importantes vérités de la religion, et sur les principaux devoirs du christianisme
M.P. Rusand et Compagnie, Lyon, 1830, in-12, XXIV-449 pages. Pleine basane marron très endommagée (important manque au second plat, petits manques au dos et aux coins, coiffes arrachées, mors supérieur brisé).
5 euros

HUMBERT-LINDEPERG M., DUFOUR Cl., GHAYET A., GUILLOT D., GUITTONNEAU Cl. et PETIT E. Lutter contre l'extrême-droite
Introduction de G. Lindeperg. Parti Socialiste, Secrétariat National, Formation, Des outils pour l'action, 1990, grand in-8, 120 pages. Petite trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture.
5 euros

HUMBOURG P. Huitième dernière
Calmann-Lévy, Labiche, 1954, in-12, 248 pages. Traces de pliures aux couvertures, à la bordure inférieure des 22 premières pages et au coin inférieur des 58 premières pages, très petit manque à la bordure inférieure du dos, traces de salissure à la deuxième de couverture et à la première page de garde. EDITION ORIGINALE.
5 euros

HUNTER J.D. Le crépuscule des aigles
Traduction de l'anglais de G. Hurel. France-Empire, 1966, in-12, 317 pages. Légères taches aux couvertures, légères traces de pliures à la bordure latérale intérieure de la quatrième de couverture et des dernières pages, photographies en noir et blanc hors-texte (quelques accrocs).
Roman historique.
5 euros

HUNTZINGER J. Europes
Ramsay, 1977, in-8, 308 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

HUNTZINGER J. Europes
Ramsay, 1977, in-8, 308 pages. Petite trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture et des toutes premières pages.
5 euros

HUOT H. Et voilà pourquoi ils ne savent pas lire Propos réalistes sur l'état de l'enseignement du français en France
Minerve, 1985, in-8, 195 pages. Exemplaire un peu défraîchi : trace de pliure à la bordure latérale gauche de la première de couverture, quatrième de couverture et toutes dernières pages un peu gondolées, petites taches à la bordure inférieure de la deuxième de couverture et de la première page de garde, annotations au stabilo. Quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

HURST F. La maison de la cinquième avenue ("Five and Ten")
Traduction de l'américain d'I. du Cazalet. Amiot-Dumont, Périples, Bibliothèque étrangère, 1950, in-8, 279 pages. Couverture défraîchie : première, quatrième et dos tachés et partiellement jaunis, déchirures et traces d'usures à leurs jonctions, traces de pliures et petits manques aux angles de la première et de la quatrième ainsi qu'aux parties supérieure et inférieure du dos, petite inscription à l'encre à la partie droite de la bordure inférieure de la première page de garde. EDITION ORIGINALE de la traduction.
"John-H. Rarick était sujet à de longues insomnies qui menaçaient de devenir chroniques. Pendant l'une de ses interminables veilles il songeait à l'afflux incessant et presque automatique de l'or... toujours plus d'or dans ses coffres." (Premier paragraphe du roman, page 7.)
5 euros

HUSER Fr. La Colline rouge
Seuil, 1992, in-8, 224 pages.
5 euros

HUSSON A. : L'AVANT-SCENE DU THEÂTRE (REVUE) Claude de Lyon et L'impromptu des collines. Numéro 255 - 15 décembre 1961
Avant-propos de P.-L. Mignon consacré à A. Husson, extraits de la critique de "Claude de Lyon", "La quinzaine dramatique" d'A. Camp, articles de R. Vattier, article de Ph. Dechartre sur "Boulevard Durand" d'A. Salacrou. L'Avant-Scène, 1961, grand in-8, 46 pages. Couverture illustrée en couleur, quelques traces de colles et petits accrocs sur les bordures de la première, photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
Texte et images de la représentation de "Claude de Lyon" le 8 octobre 1961 au Théâtre du Tertre, dans la mise en scène de J. Bertheau, costumes de J.-P. Beley.
5 euros

HUSSON J. Le cheval d'Herbeleau
Seuil, 1965, in-8, 235 pages. Très légère trace de pliure à la partie inférieure de la bordure latérale gauche de la quatrième de couverture, manque au coin inférieur des pages 171-172 (texte indemne). Première édition.
5 euros

HUSTON N. Trois fois septembre
Seuil, 1989, in-8, 218 pages.
5 euros

HUSTVEDT S. L'envoûtement de Lily Dahl
Traduction de l'américain de Ch. Le Boeuf. Actes Sud, Arles, 1996, in-8 oblong, 269 pages.
"Il y avait trois semaines qu'elle l'observait. Depuis le début du mois de mai, elle se mettait chaque matin à sa fenêtre pour le regarder. C'était toujours de bonne heure, un peu avant l'aube, et à sa connaissance il ne s'en était jamais aperçu." (Ouverture du roman, page 9.)
5 euros

HUXLEY A. Après le feu d'artifice - Les Claxton - La cure de repos
Traduction de l'anglais de J. Ably. Librairie Plon, Feux croisés, 1936, in-12, 294 pages. Petites traces de pliures aux bordures latérales extérieures et inférieures des couvertures, légères traces de pliures à la partie supérieure droite de la première, déchirures recollées aux bordures supérieure et inférieure du dos ainsi qu'aux parties supérieure et inférieure de sa jonction avec la première de couverture. Première édition de la traduction.
5 euros

HUXLEY A. Contrepoint
Traduction de l'anglais de J. Castier, préface d'A. Maurois. Librairie Plon, Feux Croisés, Âmes et Terres étrangères, 1936, in-12, V-328 pages. Premier tome seul. Légères traces de pliures et de salissures aux couvertures, petites déchirures et petits manques aux parties supérieures et inférieures de leurs jonctions avec le dos.
5 euros

HUXLEY A. La paix des profondeurs
Traduction de l'anglais de J. Castier. Librairie Plon, Feux Croisés, Âmes et Terres étrangères, 1937, in-12, 282 pages. Deuxième tome seul. Légères traces de pliures et de salissures aux couvertures, petites déchirures aux parties supérieures et inférieures de leurs jonctions avec le dos, très petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos.
5 euros

HUXLEY A. L'éternité retrouvée
Traduction de l'anglais de J. Castier. Plon, Feux croisés, Âmes et terres étrangères, 1946, in-8, 293 pages. Première édition de la traduction.
5 euros

HUXLEY A. Marina Di Vezza (Those Barren Leaves)
Traduction de l'anglais de J. Bastin. Librairie Plon, Feux croisés, Âmes et Terres étrangères, 1938, in-12, 422 pages. Rousseurs aux couvertures et au dos, légères traces de pliures aux coins supérieurs et à la bordure inférieure des couvertures, infimes manques aux parties supérieure et inférieure du dos.
5 euros

HUYGHE R. Sens et destin de l'art 1. De la préhistoire à l'art roman
Note liminaire de l'éditeur. Flammarion, Images et Idées, 1967, in-8 oblong, 285 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

HUYGHE R. et IKEDA D. La nuit appelle l'aurore Dialogue Orient-Occident sur la crise contemporaine
Flammarion, 1980, grand in-8, 349 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte. Envoi autographe signé de R. Huyghe, nom du destinataire découpé.
5 euros

HUYNEN Cl. Une rencontre
Le cherche midi, 2000, in-8, 115 pages. Très légère petite trace de pliure à la première de couverture.
5 euros

HUYSMANS J.-K. En route
Librairie Plon, 1928, in-12, 380 pages. Petites traces de pliures, petites déchirures et quelques petits manques aux bordures des couvertures, trace de pliure plus importante à la partie inférieure de la première, dos et bordures latérales intérieures des couvertures un peu jaunis, dos fendu et recollé, petits manques à ses bordures supérieure et inférieure, déchirures aux parties supérieures et inférieures de ses jonctions avec les couvertures.
5 euros

HYVERT M. et LANCEL Fr. Les rires des Jeux de 20 heures
Carrère / M. Lafon, 1985, in-8, 231 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, photographies en noir et blanc hors-texte. Envoi autographe signé de Fr. Lancel.
5 euros

I TESORI (REVUE) Numéro 22 Da Torcello a Murano
Sadea / Sansoni, Firenze, 1969, in-4, 40 pages non paginées. Légères petites traces de pliures aux coins des couvertures, légères petites traces d'usure aux jonctions des couvertures avec le dos, trace de pliure verticale à la quatrième de couverture, photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
G. Mazzariol : "Introduzione storica", G. Mariacher : "Guida artistica".
5 euros

I TESORI (REVUE) Numéro 3 La Basilica di San Marco
Sadea / Sansoni, Firenze, 1966, in-4, 40 pages non paginées. Légère petite trace de pliure au coin inférieur de l'exemplaire, légères traces de pliures à la bordure latérale intérieure et aux coins de la première de couverture ainsi qu'aux angles de la quatrième, inscription à l'encre à la partie supérieure de la deuxième de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte, quelques photographies et illustrations en couleurs hors-texte.
D. Valeri : "Introduzione storica", G. Mariacher : "Guida artistica".
5 euros

IBSEN H. Quand nous nous réveillerons d'entre les morts Drame en trois actes
Traduction du norvégien et préface de M. Prozor. Librairie académique Perrin et Cie, 1900, in-12, 220 pages. Exemplaire défraîchi : dos brisé avec d'importants manques, petites déchirures et très petits manques aux bordures des couvertures, scotch aux coins de la première, manque au coin inférieur de la quatrième, très petit manque à la bordure latérale extérieure des toutes premières pages.
5 euros

ICART Fr. "La gigue du colimaçon"
Editions Saint-Germain-des-Prés, Chemins profonds, 1985, in-8, 61 pages. Couvertures légèrement et partiellement jaunies.
5 euros

IGWAL et CARO et PHIL Rock Comptines
Le dernier Terrain Vague, 1980, petit in-12, 117 pages. Traces de pliures marquées aux couvertures, très petits manques aux coins de la première et à la bordure inférieure du dos, déchirure recollée à la partie inférieure de sa jonction avec le dos, légère trace de pliure au coin supérieur des toutes premières pages, très petites traces de pliures à leur coin inférieur. Texte d'Igwal, illustrations de Caro et Phil en noir et blanc dans le texte, quelques photographies d'I. Ferrandis en noir et blanc dans le texte.
5 euros

IKEDA D. Dialogue on Life I. Buddhist Perspectives on Life and the Universe
Traduction du japonais en anglais, note de l'éditeur, introduction de Y. Kirimura. Nichiren Shoshu International Center, Tokyo, 1983, in-8, XXI-245 pages.
5 euros

IKEDA D. Selected Lectures on the Gosho Vol. I.
Traduction du japonais en anglais, introduction de The Seikyo Times. Nichiren Shoshu International Center, Tokyo, 1981, petit in-8, IX-290 pages.
5 euros

IKOR R. Je porte plainte
Albin Michel, 1981, in-8, 117 pages. Petites traces de pliures aux coins des couvertures et à la bordure supérieure de la première, en noir et blanc hors-texte deux fac-similés de manuscrits du fils de l'auteur.
"Va-t-on enfin se décider à briser l'activité délétère des sectes qui pullulent et se multiplient sur notre pourriture ? / L'une d'elles avait envahi l'esprit du plus jeune de mes fils. Il en est mort, assassiné sous l'apparence d'un suicide. Il avait vingt ans." (Quatrième de couverture.)
5 euros

IKOR R. L'éternité derrière
Albin Michel, 1980, in-8, 284 pages. Très léger accroc à l'angle supérieur gauche de la première de couverture.
"- Non, et non, et non !" (premier paragraphe du roman, page 13.)
5 euros

IKOR R. Pour une fois écoute, mon enfant
Albin Michel, 1975, in-8, 441 pages. Petit manque à la bordure supérieure des deux dernières pages (achevé d'imprimer et dernière page de garde). EDITION ORIGINALE.
5 euros

ILLICH I. La convivialité
Version française adaptée de l'américain par l'auteur en collaboration avec L. Giard et V. Bardet. Seuil, 1973, in-8, 158 pages. Petite trace d'étiquette sur la partie inférieure de la quatrième de couverture, annotations au crayon.
5 euros

ILLICH I. La convivialité
Version française adaptée de l'américain par l'auteur en collaboration avec L. Giard et V. Bardet. Seuil, 1973, in-8, 158 pages. Légères petites traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures, légère petite tache à la bordure inférieure du dos.
5 euros

IMBERT Cl. Par bonheur
B. Grasset, 1994, in-8, 290 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
L'auteur est "fondateur-directeur du Point et éditorialiste à Europe 1." (Quatrième de couverture.)
5 euros

IMBERT J. L'église catholique dans la France contemporaine
Présentation de Fr. Luchaire. Economica, Mieux connaître, 1990, in-8, 172 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

IMBERT P. Jeu de la Carte au bridge
Editions du Vieux Monaco, Monaco, 1945, in-12, 77 pages. Quelques légères piqûres aux couvertures et au dos, petit manque à la partie supérieure du dos, quelques annotations au crayon.
5 euros

IMBERT P. Méthode de Bridge-Plafond
Editions du Vieux Monaco, Monaco, 1945, in-12, 79 pages. Légères petites taches aux couvertures, légères petites traces de pliures aux coins de la première, très petits manques à la partie supérieure de la bordure latérale extérieure de la quatrième, discrètes annotations au crayon.
5 euros

INDE : NARAYAN J. Prison Diary
Introductions d'A.B. Shah. Popular Prakashan, Bombay, 1977, in-8, VIII-[3]-144 pages. Très petits manques superficiels aux bordures latérales de la première de couverture et à la bordure supérieure de la quatrième, quatrième de couverture partiellement jaunie, deux pages de fac-similés de manuscrits.
5 euros

INDOCHINE : BODARD L. La Duchesse
B. Grasset, 1979, in-8, 414 pages. Petite tache au dos, légère petite trace de pliure et très légère trace d'usure à la partie inférieure de sa jonction avec la quatrième de couverture, inscription à l'encre à la partie inférieure de la première page de garde. Première édition.
Roman.
5 euros

INDOCHINE : SIMONNET Ch. Les enfants du fleuve rouge
S.O.S., 1982, in-8, 331 pages. Petits manques superficiels aux bordures des couvertures, manque probablement la première page de garde, photographies et une carte en noir et blanc hors-texte.
Roman. I. Le fleuve : Les thuyên chài ; Di Dao ; La voix ; La rupture. II. Hors du fleuve : La-Lac ; La guerre du sergent Kim ; Le mariage de Kim. III. Les bouches du fleuve : La fille-fée ; Partons d'ici ; L'eau bleue ; Le fleuve du dragon. IV. ... Et Dieu pour tous : La ville ; Les boat people ; Tu te souviens...
5 euros

INDOCHINE : TODD O. Les canards de Mao
R. Laffont, 1975, petit in-8, 340 pages. Jaquette illustrée en couleurs (infime manque superficiel à la partie supérieure de la jonction de la quatrième de couverture avec le dos), légères traces de salissures à la tranche latérale des toutes dernières pages et à la bordure latérale extérieure de la dernière page de garde. Première édition.
Roman.
5 euros

INDONESIE : BASDEVANT D. En Indonésie
Hachette, Guides Visa, 1988, in-8 oblong, 189 pages. Légères traces de pliures aux coins des couvertures, quelques cartes en noir et blanc dans le texte, photographies en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

INDONESIE : RENOU D. et MICHEL D. L'Indonésie
Editions du Jaguar, Nouvelles Frontières, 1983, in-8 oblong, 187 pages. Très légères et infimes traces de pliures aux coins des couvertures, cartes en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

INDUSTRIAL DESIGNERS SOCIETY OF AMERICA Innovation Award-Winning Industrial Design
Introductions de S. Vossoughi et de Kr. Goodrich. PBC International, New York, 1994, in-4, 184-[8] pages. Photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
5 euros

INDUSTRIE ALIMENTAIRE : COFFE J.-P. Le vrai vivre
Le Pré aux Clercs, 1989, in-8, 279 pages.
5 euros

INDUSTRIE ALIMENTAIRE : LE CANARD ENCHAÎNE (REVUE) Les dossiers du "Canard". Numéro 6 - Mars 1983 : Le grand business alimentaire : Les dessous de la table
Présentation d'A. Ribaud. Le Canard Enchaîné, Les dossiers du Canard, 1983, in-4, 100 pages (couvertures incluses). Très légères traces de pliures aux couvertures, photogaphies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

INFORMATIONS & DOCUMENTS (REVUE) Numéro 174 - 15 Janvier 1963
Centre Culturel Américain, 1963, in-4, 36 pages (couvertures incluses). Légères traces de pliures à l'exemplaire, photographies en noir et blanc hors et dans le texte, illustrations en noir, rouge, et blanc dans le texte.
Titre de la première de couverture : Bilan de l'année politique, économique, artistique et littéraire.
5 euros

INFORMATIONS & DOCUMENTS (REVUE) Numéro 91 - 1er Octobre 1958
Centre Culturel Américain, 1958, in-4, 36 pages (couvertures incluses). Légères traces de pliures à l'exemplaire, petits manques aux parties supérieure et inférieure de la jonction des couvertures, photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Etats-Unis, Europe-Unie, Cinéma et comédiens, Au fil du Mississippi.
5 euros

INFORMATIONS & DOCUMENTS (REVUE) Numéro 92 - 15 Octobre 1958
Centre Culturel Américain, 1958, in-4, 40 pages (couvertures incluses). Légères traces de pliures à l'exemplaire, bordures latérales intérieures des couvertures un peu décolorées, photographies en noir et blanc hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc hors-texte, quelques illustrations en bleu, rouge et blanc dans le texte.
Titre de la première de couverture : Elysée-Maison Blanche : deux constitutions.
5 euros

INFORMATIONS & DOCUMENTS (REVUE) Numéro 93 - 1er Novembre 1958
Centre Culturel Américain, 1958, in-4, 36 pages (couvertures incluses). Légères traces de pliures à l'exemplaire, petits manques à la jonction des couvertures, photographies en noir et blanc hors et dans le texte, illustrations en noir, rouge, vert et blanc dans le texte.
Titres de la première de couverture : Désarmement, Automobiles, San Francisco.
5 euros

INFORMATIONS & DOCUMENTS (REVUE) Numéro 95 - 1er Décembre 1958
Centre Culturel Américain, 1958, in-4, 36 pages (couvertures incluses). Légères traces de pliures à l'exemplaire, très petits manques aux parties supérieure et inférieure de la jonction des couvertures, photographies en noir et blanc hors et dans le texte, quelques illustrations en noir, vert, rose et blanc dans le texte.
Titres de la première de couverture : Maritain : Les Américains, Le nouveau Far-West, Les comédies musicales.
5 euros

INFORMATIONS & DOCUMENTS (REVUE) Numéro 99 - 1er Mars 1959 Numéro Spécial Abraham Lincoln
Centre Culturel Américain, 1959, in-4, 44 pages (couvertures incluses). Légères traces de pliures à l'exemplaire, petits manques aux parties supérieure et inférieure de la jonction des couvertures, photographies en noir et blanc hors et dans le texte, illustrations en noir, rouge, bleu et blanc dans le texte.
5 euros

La plupart des revues et des livres du catalogue ne sont pas stockés en magasin.
Pensez à les réserver avant votre passage.