Librairie L'étourdi
Livres anciens et d'occasion
55 rue d'Orsel, 75018 Paris
Tél : 33 (0) 1
42 55 52 72 contact@etourdi.com
Horaires
- Commandes
mode
d'emploi du
moteur de recherche
Liens |
|
ANONYME Les aventures de Sindbad
le Marin
Adaptation de l'arabe
et présentation de R.R. Khawam, notes biographiques de
l'éditeur. Casterman, Epopée, 1993, in-8 oblong,
170 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs
(petites traces de pliures aux coins du premier plat et aux bordures
supérieure et inférieure du dos), illustrations
de J.-M. Payet en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
ANONYME
Les cahiers de Marie-Thérèse "L'art de vivre"
Gautier Languereau, Les Romans
des Veillées des Chaumières, 1980, in-8, 223 pages.
Cartonnage vert toilé, jaquette plastifiée illustrée
en couleurs.
5 euros
ANONYME
Les cahiers de Marie-Thérèse 1. Le temps de la solitude
Gautier Languereau, Les Romans
des Veillées des Chaumières, 1977, in-8, 222 pages.
Cartonnage vert toilé, jaquette plastifiée illustrée
en couleurs.
5 euros
ANONYME
Les cahiers de Marie-Thérèse 2. Contre vents et marées
Gautier Languereau, Les Romans
des Veillées des Chaumières, 1978, in-8, 221 pages.
Cartonnage beige toilé, jaquette plastifiée illustrée
en couleurs.
5 euros
ANONYME
Les Fioretti de Saint François d'Assise
Traduction du latin et
avant-propos de L. Youénou FMM. Francescana-Assisi, Porziuncola,
Assisi, 1991, in-12, 253 pages. Illustrations de L. Bracaloni
OFM en noir et blanc dans le texte.
5 euros
ANONYME
Les grandes routes de France
Blondel La Rougery, 1963,
in-16, 128 pages. Cartonnage illustré en noir, bleu, blanc
et rouge, dos à spirale, plans en bleu, blanc et rouge,
deux cartes dépliantes en bleu, blanc et rouge.
5 euros
ANONYME
Les Invalides et le Musée de l'Armée Guide officiel
Musée de l'Armée,
sans date, petit in-12, 48 pages. Petites piqûres aux couvertures,
traces de pliures à la bordure latérale intérieure
et aux coins de la première de couverture ainsi qu'à
la quatrième, légères petites traces de
pliures aux coins des toutes premières pages, petite déchirure
à la partie intérieure de la bordure supérieure
de la quatrième de couverture, photographies, illustrations
et un plan en noir et blanc hors-texte.
5 euros
ANONYME
Les Livres de l'Atelier à
l'usage des Ingénieurs, Contremaîtres, Chefs d'équipe
et de tous les Utilisateurs des Machines-Outils. 1964-65.
Société de
Publications Mécaniques, 1964, in-12, 40 pages. Bordures
des couvertures très légèrement jaunies.
Bibliographie.
5 euros
ANONYME
Les Livres de l'Atelier à
l'usage des Ingénieurs, Contremaîtres, Chefs d'équipe
et de tous les Utilisateurs des Machines-Outils. 1969-70.
Société de
Publications Mécaniques, 1969, in-12, 52 pages. Petite
trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire, légères
traces de pliures à la bordure latérale extérieure
et à l'angle inférieur intérieur de la quatrième
de couverture.
Bibliographie : Pratiques
d'atelier, Données techniques, Electricité, Engrenages,
Enseignement technique, formation professionnelle, Etudes, dessin,
mécanismes, mouvements cinématiques, Hydraulique
et pneumatique, Métallurgie, Métrologie, contrôle,
Moulage, fonderie, Organisation, préparation du travail,
Sécurité, Traitements, Travail des métaux
par formage, Dictionnaires techniques, Liste alphabétique
des ouvrages.
5 euros
ANONYME
Les maîtres de la peinture au
Musée du Louvre
Edition des Musées
Nationaux, sans date, grand in-8, 92 pages. Cartonnage vert (très
légères petites taches aux plats, infime manque
à la partie intérieure de la bordure supérieure
du premier), dos grège toilé (quelques traces de
salissures, légère petite trace de pliure et très
infime accroc à sa bordure supérieure), légères
petites piqûres au second contre-plat et aux deux dernières
pages de garde, 92 illustrations héliogravées en
noir et blanc hors-texte.
5 euros
ANONYME
Les nouvelles histoires de Marius
Les Belles Editions,
sans date, in-12, 187 pages. Légères traces de
pliures aux coins de la première de couverture et des
toutes premières pages, petites déchirures à
la bordure supérieure de la quatrième de couverture
et aux bordures supérieure et inférieure du dos
ainsi qu'à la partie supérieure de la bordure latérale
extérieure des deux dernières pages, manques aux
coins supérieurs de quelques pages (texte indemne), quelques
cahiers partiellement débrochés.
5 euros
ANONYME
Lexique boursier Petit
vocabulaire de la bourse
Crédit Suisse, Cahiers
du Crédit Suisse, 1978, in-8, 59 pages. Deux légères
petites traces de pliures à la première de couverture.
5 euros
ANONYME
London
Pitkin Pictorials, A
Selection of Pitkin 'Pride of Britain' and Souvenir Books, London,
1974, in-12 carré, 24 pages. Petite trace de pliure au
coin inférieur de l'exemplaire, photographies en couleurs
hors et dans le texte. Texte en français, allemand, italien
et espagnol.
5 euros
ANONYME
Loreta Pruvodce - Guidebook
- Fremdenführer
Sportovni a Turistické
Nakladatelstvi, Praha, 1966, in-8, 59 pages. Légères
petites traces de pliures à la bordure latérale
extérieure de la première de couverture et aux
coins des toutes premières pages, trace de pliure un peu
plus importante à la partie supérieure de la quatrième
de couverture, très petits manques aux bordures supérieure
et inférieure du dos, photographies en noir et blanc hors
et dans le texte. Texte en tchèque, en anglais et en allemand.
5 euros
ANONYME
Manuel du Romieu à Saint Fulcran
Sans mention d'éditeur
ni d'imprimeur, 1950, in-8, 82 pages. Très légères
petites traces de pliures aux coins des couvertures, bordures
supérieure et inférieure de la première
de couverture et bordure supérieure de la quatrième
très légèrement brunies, légères
petites taches à leurs bordures supérieures, photographies
et illustrations sépia hors-texte.
5 euros
ANONYME
Mes Cactus
La Maison Rustique, "Mes
amies les fleurs", 1956, in-12, 31 pages. Très légères
petites traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures,
photographies en noir et blanc hors-texte.
Introduction. La famille
des plantes grasses. Culture des plantes grasses. Multiplication
des plantes grasses. Maladies et parasites. Bibliographie.
5 euros
ANONYME
Mexico Jeux Olympiques
1968
Présentation de P.
Ramirez Vazquez. Banque Nationale de Paris, sans date (1968),
grand in-8, 162 pages. Cartonnage plastifié illustré
en couleurs (très infimes manques aux angles des plats),
photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs
dans le texte.
5 euros
ANONYME
Musée national de l'Ermitage Petit guide
Editions en langues étrangères,
Moscou, 1955, in-8, 126-[50] pages. Très petits manques
aux bordures supérieure et inféireure du dos, légères
petites taches à la partie inférieure de la tranches
des pages 29 à 38 et aux parties inférieures des
bordures latérales extérieures des pages 106 à
111, traces d'usure à ses jonctions avec les couvertures,
photographies et illustrations héliogravées en
noir et blanc et trois plans hors-texte.
L'Ermitage, Musée
d'art et de culture. Bâtiments et salles du Musée.
Sections et expositions du Musée. Itinéraire à
suivre - Comment se servir des plans schématiques. Monuments
et oeuvres d'art remarquables. Section : Histoire de la culture
russe. Section : Histoire de la culture primitive. Section :
Art et culture des peuples de l'Orient soviétique. Section
: Art et culture des pays d'Orient. Section : Art et culture
de l'antiquité classique. Section : Histoire de l'art
occidental.
5 euros
ANONYME Notre-Dame de Myans Savoie
Notre-Dame de Myans, Myans-Montmélian,
sans date, in-8, 24 pages. Très petite trace de pliure
à la base de l'exemplaire (au niveau de la partie inférieure
de la jonction des couvertures et des pages), photographies et
illustrations en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
ANONYME
Notre-Dame de toute grâce Plateau
d'Assy (Haute-Savoie)
Sans mention d'éditeur
ni d'imprimeur, sans date, in-12, 18 pages. Petites traces de
pliures aux parties supérieures et inférieures
des bordures latérales extérieures des couvertures
et des deux premières et deux dernières pages,
ainsi qu'à la partie inférieure de la bordure latérale
intérieure de la première de couverture, petites
piqûres aux bordures de la première de couverture,
photographies héliogravées par M. Lescuyer et Fils
à Lyon en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
ANONYME
Nouveau dictionnaire des mots croisés 1. Classement direct. 2. Classement inverse.
Librairie Larousse, Dictionnaire
de poche la langue française, 1981, in-12, 900 pages non
paginées. Couvertures et dos partiellement jaunis, film
plastique partiellement arraché des couvertures et du
dos, traces de pliures à la première de couverture,
très petite trace de pliure au coin inférieur de
la première de couverture.
5 euros
ANONYME
Pantalonnades
Sans mention d'éditeur,
ni d'imprimeur, ni de lieu, ni de date, in-8, 20 pages non paginées.
Une illustration de J. Effel en noir et blanc dans le texte.
5 euros
ANONYME
Pantalonnades
Sans mention d'éditeur,
ni d'imprimeur, ni de lieu, ni de date, in-8, 20 pages non paginées.
Inscriptions à l'encre à la bordure supérieure
de la première de couverture (indiquant peut-être
le nom de l'auteur : "Claire Belon") et à la
partie inférieure de la première page, une illustration
de J. Effel en noir et blanc dans le texte.
5 euros
ANONYME
Paris merveilleux
Princesse, 1981, in-4,
155 pages. Cartonnage jaune, jaquette illustrée en couleurs
(très petites déchirures et infimes manques aux
bordures supérieure et inférieure des plats et
du dos), photographies en couleurs hors et dans le texte.
Introduction. La Cité,
Ile Saint-Louis. Le Marais. Grands Boulevards. Champs-Elysées.
Monceau, Batignolles. Passy, Auteuil. Vaugirard, Grenelle. Montparnasse.
Quartier latin, Luxembourg. Saint-Germain-des-Prés. Jardin
des Plantes, Porte d'Italie. Nation, Bastille. Ménilmontant,
Belleville. Montmartre.
5 euros
ANONYME
Portugal
Edição
do Secretariado Nacional da Informação, Lisboa,
sans date, grand in-8, 48 pages non paginées. Légères
petites traces de pliures à la base et au sommet (côté
dos) de l'exemplaire ainsi qu'à la bordure inférieure
de la première de couverture, photographies héliogravées
en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
ANONYME
Que s'est-il passé le jour de votre naissance ?
Le Grand Livre du Mois,
1998, in-8, 130 pages. Cartonnage souple plastifié illustré
en couleurs (très petites traces d'usure aux coins des
plats, très légères petites traces de pliures
au second plat).
Dicton du jour - Repère
de l'histoire - Sont nés ce jour.
5 euros
ANONYME
Ravenna et son histoire
Salera/Ravenna, Guide
souvenir, sans date, in-8 oblong, 144 pages. Nombreuses photographies
et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
ANONYME
Rituel du baptême des petits enfants
Traduction de l'anglais
de la Commission internationale de traduction pour les pays de
langue française et la Congrégation pour le Culte
divin. Mame-Tardi, L'initiation chrétienne, Tours, 1970,
in-8, 140 pages. Très légères rousseurs
aux couvertures, petites traces de pliures aux coins de la première,
infimes traces de pliures aux coins de la quatrième, déchirure
à son angle supérieur, très infimes manques
aux bordures supérieure et inférieure du dos.
5 euros
ANONYME
Rome Eternellement belle.
Les monuments antiques, les églises, les palais, les oeuvres
d'art. Manuel pour les étudiants et les touristes.
G. Fattorusso, Médicis,
Les Merveilles de l'Italie, Florence, 1937, in-12, 314 pages.
Cartonnnage souple (légères petites traces de pliures
au coin supérieur du premier plat ainsi qu'à l'angle
supérieur intérieur et au coin inférieur
du second et aux bordures supérieure et inférieure
du dos), premier cahier partiellement débroché,
nombreuses photographies en noir et blanc dans le texte, un plan
dépliant en couleurs.
5 euros
ANONYME
Saint Louis-Marie de Montfort...
Imprimé par les
fils de Victor Michel, sans date (probablement les années
1950 ou 1960), grand in-8, 46 pages. Très légères
petites traces de pliures aux coins des couvertures, photographies
héliogravées en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
ANONYME
Saint-Désiré Lons-le-Saunier L'église Saint-Désiré de Lons-le-Saunier.
Aperçu historique.
M. Lescuyer et Fils, Lyon,
1952, grand in-12, 20 pages non paginées (couvertures
incluses). Angle supérieur intérieur de la première
de couverture partiellement décoloré, tampon encré
frotté à la bordure inférieure de la première
page, photographies de V. Pénidon héliogravées
en noir et blanc hors et dans le texte.
"Lorsque Saint
Désiré, vers 414, vint rendre le dernier soupir
dans sa ville natale, c'est dans le seul lieu de culte existant
alors, baptistère ou crypte dédiée à
Saint Nicolas, que son corps fut déposé. / C'est
donc plus de 15 siècles en arrière qu'il nous faut
remonter pour retrouver les origines premières de notre
paroisse, origines se confondant avec les lointaines manifestations
de la vie religieuse dans notre contrée." (Ouverture
de l'ouvrage, page 3.)
5 euros
ANONYME
Santa Maria del Mar
Santa Maria del Mar,
Monografica, Barcelona, 1977, in-8 carré, 12 pages. Très
petits manques superficiels aux angles des couvertures, photographies
en couleurs hors et dans le texte et en noir et blanc dans le
texte.
5 euros
ANONYME
Sienne et ses environs.
Nouveau guide artistique illustré en couleurs.
Stampatore, Terni, 1970,
petit in-8 oblong, 191 pages. Très infimes manques superficiels
aux angles supérieurs de la première de couverture,
photographies en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
ANONYME
Souriez-Lui 620 histoires
Filipacchi, 1988, grand in-8,
244 pages. Très petites traces de pliures au coin supérieur
de la première de couverture ainsi qu'aux coins de la
quatrième.
Avant-propos. Histoires
belges. Histoires suisses. Histoires juives. Histoires russes.
Histoires écossaises. Histoires politiques. Histoires
militaires. Devinettes et charades. Calembours et contrepèteries.
Histoires absurdes. Histoires méchantes. Histoires raides.
5 euros
ANONYME
Srimad Bhagavatam Tenth
Canto - Part Three "The Summum Bonum" (Special Edition
- Chapter 13)
Traduction du sanskrit en
anglais (accompagnée du texte original et de notes) et
préface d'A.C. Bhaktivedanta Swami Prabhupada, introduction
des éditeurs. The Bhaktivedanta Book Trust, Los Angeles,
1980, in-8, XV-[13]-112 pages. Plein cuir bleu, premier plat
et dos ornés de motifs dorés, jaquette illustrée
en couleurs (infime manque au coin inférieur du second
plat), inscription à l'encre à la bordure supérieure
de l'une des pages, quelques photographies et illustrations en
couleurs hors-texte.
5 euros
ANONYME
Sutherland A Tourists'
Guide
Photo Precision, St. Ives
(Grande-Bretagne), sans date, in-12, 15 pages non paginées.
Photographies en couleurs dans le texte.
5 euros
ANONYME
T'ai Chi Ch'uan
Ecole de la Main d'Or,
sans date, in-8, 52 pages. Exemplaire un peu défraîchi
: traces de salissures et légères petites taches
aux couvertures (traces de salissures également à
la partie supérieure de la tranche latérale des
premières pages), légères petites traces
de pliures à leurs jonctions, très petites traces
de pliures et infimes manques à leurs coins (petite trace
de pliure également au coin inférieur des pages),
annotations au crayon et à l'encre. Quelques figures en
noir et blanc dans le texte.
5 euros
ANONYME
The Diamond Sutra and The Sutra of Hui-neng
Traduction du chinois
en anglais d'A.F. Price et Wong Mou-Lam, avant-propos de W.Y.
Evans-Wentz et Christmas Humphreys, préface de A.F. Price.
Shambhala, Boston, 1990, in-8, VI-166 pages. Couverture légèrement
défraîchie : traces de pliures, infimes accrocs.
5 euros
ANONYME
(GILLET R. P.) La prière de Jésus par un Moine de l'Eglise d'Orient. Sa
genèse et son développement dans la tradition religieuse
byzantino-slave.
Avant-propos de D. O. R.
Editions de Chevetogne, Irénikon, 1951, in-12, 107 pages.
Dos et bordures supérieures et latérales intérieures
des couvertures légèrement jaunis, très
légères petites traces de pliures aux bordures
extérieures de la première de couverture et à
la bordure inférieure de la quatrième. EDITION
ORIGINALE.
Introduction. I. L'invocation
du Nom de Jésus dans l'Ecriture et la tradition patristique.
II. La Prière de Jésus dans l'Hésychasme
sinaïte. III. La Prière de Jésus dans l'Hésychasme
athonite. IV. L'époque de la Philocalie. V. Les "Récits
du Pèlerin" et la Prière de Jésus à
notre époque. Appendice I. : Méthode psycho-physiologique
de la Prière. Appendice II. : L'Invocation du Nom de Jésus
en Occident.
5 euros
ANONYME
(J.M.M.) Sylphides
Memoria, 1992, in-12,
62 pages. Très légère trace de pliure à
la bordure latérale intérieure de l'exemplaire,
légères petites taches aux couvertures.
5 euros
ANONYME
(MARIE DE FRANCE) Les Lais de Marie de France
Introduction, chronologie,
index et notes de J. Rychner. Librairie H. Champion, Les classiques
français du Moyen Age, 1978, in-12, XLV-[1]-317 pages.
Petites traces de pliures aux coins des couvertures ainsi que
des toutes premières et toutes dernières pages,
deux très petites déchirures au centre de la première
de couverture.
5 euros
ANONYME
(PLINE) Portraits de l'écrivain d'aujourd'hui
Avertissement de l'éditeur.
R. Julliard, 1986, in-8, 116 pages. Très petit accroc
très superficiel à la partie supérieure
de la bordure latérale extérieure de la quatrième
de couverture, très légère petite trace
de pliure à son coin inférieur.
Avant-propos. I. Le
grand écrivain contemporain (1896-1972). II. Profonde
exigence de pureté. III. Offrez Le passager du Vancouver.
IV. Trois âges de la femme. V. Promenades d'un mécontent.
VI. Avant-gardistes sur le retour. VII. Graphomanies égocentrées.
VIII. Racketteuses de charme et haras normands. IX. Que serait
devenu Robert Harris ? X. La littérature assistée.
XI. Lettre d'un imposteur. XII. Dans les coulisses du Carambouille.
XIII. Et dernier. Reconnaissance de dettes, mise au point et
envoi. Index.
5 euros
ANONYME
ENIGMA Les secrets
de nos prénoms
Société
Parisienne d'Edition, sans date (probablement les années
1920), petit in-8 carré, 286 pages. Exemplaire défraîchi
: traces de pliures à la partie supérieure de l'exemplaire,
traces de salissures et de pliures et petites taches aux couvertures
et au dos, manques aux marges de quelques pages (texte indemne).
5 euros
ANOUILH
J. 2 pièces brillantes L'Invitation
au château - La Répétition ou l'amour puni
Biographie de l'auteur. Le
club français du livre, Théâtre, 1953, in-8,
298-[7] pages. Cartonnage mauve, jaune et blanc, très
légère trace d'usure à la bordure latérale
extérieure du premier plat, petite trace de pliure au
coin inférieur du second, petite inscription à
l'encre à l'angle supérieur gauche de la première
page de garde, une photographie de l'auteur en noir et blanc
hors-texte, illustrations de décor en noir et blanc dans
le texte.
5 euros
ANOUILH
J. Becket ou l'Honneur
de Dieu
Comédie française,
Collection du répertoire, 1971, petit in-8 oblong, 171
pages. Légères petites traces de pliures à
la bordure inférieure de l'exemplaire et au coin supérieur
de la première de couverture et des premières pages.
5 euros
ANOUILH
J. La Vicomtesse d'Eristal n'a pas reçu son balai mécanique
Souvenirs d'un jeune
homme
La Table Ronde, 1987, in-8,
191 pages. Très petite trace de pliure et infime manque
superficiel au coin supérieur de la première de
couverture.
Quasi-mémoires.
5 euros
ANSON
R.S. McGovern A biography
Holt, Rinehart and Winston,
New York, 1972, in-8, XIII-303 pages. Cartonnage bleu toilé,
manque probablement la jaquette, quelques photographies en noir
et blanc hors-texte.
5 euros
ANTHOLOGIE
DU CINEMA (SUPPLEMENT
A L'AVANT-SCENE DU CINEMA N° 74 D'OCTOBRE 1967) Rossen
Numéro 28 - Octobre 1967 Robert Rossen 1908-1966
Avant-Scène du Cinéma,
1967, in-12, 56 pages. Légères traces de pliures
à la bordure latérale intérieure et aux
coins de l'exemplaire (plus marquées aux couvertures),
bordures latérales intérieures des couvertures
légèrement et partiellement frottées, rousseurs
à la première page, légères rousseurs
à la dernière, photographies en noir et blanc hors
et dans le texte.
5 euros
ANTHONY
C. L'amour aujourd'hui
Le cherche midi, Documents,
1998, grand in-8, 206 pages.
5 euros
ANTHONY
L. et NEKKAZ R. Millenarium. Quel avenir pour l'humanité
? Les jeunes du monde
entier posent leurs questions aux sept chefs d'Etat les plus
puissants de la planète.
R. Laffont, 2000, in-8, 207
pages. Envoi autographe signé des auteurs.
5 euros
ANTHONY
L., NEKKAZ R. et leurs potes Splendeurs et misères des
petits actionnaires La
Bourse, Eurotunnel et EuroDisney
Fixot, Document, 1997, in-8,
175 pages. Très légères petites traces de
pliures aux coins des couvertures.
5 euros
ANTIER
J.-J. Les porte-avions et
la maîtrise des mers
R. Laffont, 1966, grand in-8,
324 pages. Photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
ANTOINE
Amoureux de la Terre Un
tour du Monde en 80 jours. A la recherche des paradis perdus.
Gallimard, 1991, in-4, 230
pages. Petites traces de pliures à la bordure inférieure
de la quatrième de couverture et des 25 dernières
pages, photographies en couleurs hors et dans le texte, illustrations
en bleu et blanc dans le texte, une carte en couleurs hors-texte.
5 euros
ANTOINE
G., WAGNER R.-L. et CLARAC P. Le XVIe Siècle Textes choisis et commentés
Librairie classique E. Belin,
La classe de français, 1950, in-12, 543 pages. Cartonnage
bleu (légères traces de salissures aux plats, très
petits manques superficiels à leurs champs et aux bordures
supérieure et inférieure du dos, petit manque à
sa pièce de titre, charnières intérieures
des plats un peu fatiguées), illustrations en noir et
blanc dans le texte.
5 euros
ANTOINE
J. 90 secondes à vivre. Faut-il tuer Mitounet ? Groenland
43.
Gallimard, Histoires
vraies, 1958, petit in-12, 191pages. Petites traces de pliures
aux coins supérieurs des couvertures, très petites
éraflures au dos et à ses jonctions avec les couvertures.
5 euros
ANTOINE
J. La vie au bout d'un câble. Mutinerie sur le William-Fairbairn.
Sur un lit d'algues sèches.
Gallimard, Histoires
vraies, 1958, petit in-12, 192 pages. Très petites éraflures
au dos et à ses jonctions avec les couvertures.
5 euros
ANTOINE
J. L'homme de Regourdou. La marche des facteurs. La vie par téléphone.
Gallimard, Histoires
vraies, 1958, petit in-12, 191pages. Petites traces de pliures
à la partie inférieure de la bordure latérale
extérieure de la première de couverture et au coin
supérieur de la quatrième de couverture et du dos,
très petites éraflures au dos et à ses jonctions
avec les couvertures, petite déchirure à la bordure
inférieure du dos.
5 euros
ANTOINE
J. Pour l'amour de ses yeux. Les jumeaux d'Ormesson. Egarés
dans la guerre.
Gallimard, Histoires
vraies, 1958, petit in-12, 187 pages. Légères petites
traces de pliures au coin supérieur et à l'angle
inférieur intérieur de la première de couverture,
très petites éraflures au dos et à ses jonctions
avec les couvertures.
5 euros
ANTONETTI
G. Histoire contemporaine politique et sociale D.E.U.G. Droit. Première année.
Les cours de droit, 1983,
grand in-8, 406 pages. Quelques traces de pliures aux couvertures,
infimes manques au coin inférieur de la première
et au coin supérieur de la quatrième, très
petites déchirures à la partie supérieure
de la jonction de la première de couverture et du dos
et à la partie inférieure de la jonction de la
quatrième et du dos, annotations au crayon et à
l'encre.
5 euros
ANTONKIN
A. Le fataliste
La table ronde, 1987,
in-8, 235 pages.
"- Vitia, Zocima,
Tania, il est sept heures. / Comme tous les jours de la semaine,
Fedora, la mère, réveille les enfants. / Ce 5 mars
1953, malgré la chaleur que dégage en permanence
le poêle à bois, autour duquel tout le monde a dormi
dans des couettes remplies de plumes de poulets, la température
ne dépasse guère 10°. Dehors, la neige s'amoncelle
jusqu'à hauteur des fenêtres, hermétiquement
closes, à l'exception de la fortotchka. Dedans, une odeur
aigre faite d'un mélange de pieds, de vêtements
jamais secs, de cornichons salés et de soupe aux choux.
On ne la sent même plus, elle fait partie de l'univers
familier de chacun. C'est l'odeur matinale de l'isba." (Ouverture
du roman, page 15.)
5 euros
ANTONKIN
A. Le fataliste
La table ronde, 1987,
in-8, 235 pages. Infimes traces de pliures aux coins de la première
de couverture. Exemplaire du Service de Presse.
"- Vitia, Zocima,
Tania, il est sept heures. / Comme tous les jours de la semaine,
Fedora, la mère, réveille les enfants. / Ce 5 mars
1953, malgré la chaleur que dégage en permanence
le poêle à bois, autour duquel tout le monde a dormi
dans des couettes remplies de plumes de poulets, la température
ne dépasse guère 10°. Dehors, la neige s'amoncelle
jusqu'à hauteur des fenêtres, hermétiquement
closes, à l'exception de la fortotchka. Dedans, une odeur
aigre faite d'un mélange de pieds, de vêtements
jamais secs, de cornichons salés et de soupe aux choux.
On ne la sent même plus, elle fait partie de l'univers
familier de chacun. C'est l'odeur matinale de l'isba." (Ouverture
du roman, page 15.)
5 euros
ANTRIM
D. Le vérificateur
Traduction de l'américain
de R. Davreu. Editions de l'Olivier, 2003, in-8, 200 pages.
"Les dîners
de crêpes étaient mon idée." (Première
phrase du roman, page 7.)
5 euros
ANTRIM
D. Votez Robinson
Traduction de l'américain
de R. Pépin. Editions de l'Olivier, 2000, in-8, 199 pages.
"Voyez une ville
rose stuc, blanc ventre de poisson, parée de glycines
et de palmiers qui ondulent, et sentant le fruit pourri écrasé
sous les arbres : mangue, papaye, mandarine délicieuse
; imaginez cette ville se dressant sur des bancs de corail blanchis
et coupant de bas en haut à travers des mers à
la température du bain : le monde enfoui des poissons.
C'est ce que ma femme, Meredith, appelle l'océan."
(Ouverture du roman, page 9.)
5 euros
APFELDORFER
G. Folie @ trois
O. Jacob, 1999, in-8,
275 pages.
5 euros
APFELDORFER
G. Les relations durables amoureuses,
amicalees et professionnelles
O. Jacob, 2004, in-8, 275
pages. Très petite trace de pliure au coin supérieur
de la première de couverture, très légère
petite rayure très superficielle à la partie supérieure
de la quatrième.
Introduction. 1. Donner
et recevoir : les fondements du lien social. 2. Séduction
et empathie. 3. Pour en finir avec le Grand Amour. 4. Couples
et familles durables. Conclusion. Remerciements. Notes.
5 euros
APRUZ
D. Dix mille jours
Calmann-Lévy,
1986, in-8, 246 pages. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé
de l'auteur.
"Un jour, aux
Godeaux, le balayeur se mit à danser sur la place de la
Mairie. Les gens se sont arrêtés pour le regarder.
Le spectacle en valait la peine. L'employé municipal était
devenu léger et rapide. On avait l'impression que ses
pieds ne touchaient plus le sol. Et d'aucuns ont affirmé
qu'ils entendaients de la grande musique pendant qu'il virevoltait
avec son balai." (ouverture du roman, page 7.)
5 euros
ARAGONNES
Cl. Marie d'Agoult Une
destinée romantique
Librairie Hachette, 1947,
petit in-8, 249 pages. Traces de salissures aux couvertures,
traces de pliures à leurs coins, déchirures à
la partie supérieure de la jonction de la première
avec le dos et aux parties inférieures des jonctions de
la première et de la quatrième avec le dos, scotch
aux parties inférieures de leurs jonctions avec le dos,
traces résiduelles de mouillures aux bordures supérieure
et inférieure de la première de couverture.
5 euros
ARBELET
Cl. Magnificat du soir
Préface de St.
Courbe. Beauchesne, 1965, in-12, 138 pages. Légères
traces de pliures aux couvertures, bordures de la quatrième
frottées.
5 euros
ARBOIS J. et PICHARD R.P. Radio-Télévision
pour le Christ Histoire
de la radio et de la télévision catholiques
Avertissement de l'éditeur.
Arthème Fayard, Je sais-Je crois, Encyclopédie
du catholique au XXe siècle, 1960, petit in-8 carré,
118 pages.
5 euros
ARCAN
N. Folle
Seuil, 2004, in-8, 205
pages. Très petites taches à la première
de couverture, légère trace de pliure au coin inférieur
de la quatrième, quelques annotations au crayon.
"A Nova rue Saint-Dominique
où on s'est vus pour la première fois, on ne pouvait
rien au désastre de notre rencontre." (Première
phrase du récit, page 7.)
5 euros
ARCHEO
L'ENCYCLOPEDIE DE L'ARCHEOLOGIE.
A LA RECHERCHE DES CIVILISATIONS DISPARUES. LE GRAND GUIDE ARCHEOLOGIQUE
DE LA FRANCE Numéro 161/1
Atlas, 1989, in-4, 22
pages (couvertures incluses). Légères petites traces
de pliures au coin supérieur de l'exemplaire et au coin
inférieur de la quatrième de couverture, photographies
et illustrations en couleurs dans le texte.
Abbevillien ; Abeurador
; Abri-sous-Roche ; Achenheim ; Acheuléen ; Acy-Romance
; Agde ; Agen ; Aillevans ; Aime ; Aix-en-Provence ; Aix-les-Bains
; Alamans ; Alba ; Aldène ; Aléria ; Alésia
; Alignements ; Allées couvertes ; Allonnes ; Altrier
; Amancey ; Ambre ; Ambrussum ; Amiens ; Amphithéâtres
de la Gaule romaine...
5 euros
ARCHEO
L'ENCYCLOPEDIE DE L'ARCHEOLOGIE.
A LA RECHERCHE DES CIVILISATIONS DISPARUES. LE GRAND GUIDE ARCHEOLOGIQUE
DE LA FRANCE Numéro 162/2
Atlas, 1989, in-4, 22
pages (couvertures incluses). Photographies et illustrations
en couleurs dans le texte, trois photographies en noir et blanc
dans le texte.
Amphithéâtres
; Andilly-en-Bassigny ; Angers ; Angles-sur-l'Anglin ; Annecy
; Anthée ; Antibes ; Antran ; Apremont ; Apt ; Aqueducs
de la Gaule romaine ; Arago ; Arbois de Jubainville ; Archanthropiens
en France ; Archéodrome ; Archéologie préhistorique
: les origines ; Arcs...
5 euros
ARCHEO
L'ENCYCLOPEDIE DE L'ARCHEOLOGIE.
A LA RECHERCHE DES CIVILISATIONS DISPARUES. LE GRAND GUIDE ARCHEOLOGIQUE
DE LA FRANCE Numéro 163/3
Atlas, 1989, in-4, 22
pages (couvertures incluses). Photographies et illustrations
en couleurs hors et dans le texte, une photographie en noir et
blanc dans le texte.
Arcy-sur-Cure ; Argenteuil
; Argenton-sur-Creuse ; Arizien ; Arlaines ; Arles ; Arlon ;
Armement gaulois ; Arnaud ; Arras ; Arrhenius ; Art paléolithique
: la découverte ; Artenacien ; Arudy ; Auch ; Audo ; Augst
; Aulnay-aux-Planches ; Aulnay-de-Saintonge ; Aurensan ; Aurignacien
; Aurillac ; Autun ; Auvernier ; Avanton ; Avenches ; Avignon
; Avranches ; Azelot ; Azilien ; Badegoulien ; Bagneux ; Bagnols-en-Forêt
; Bâle ; Banassac ; Baou-des-Noirs ; Baou-Roux...
5 euros
ARCHEO
L'ENCYCLOPEDIE DE L'ARCHEOLOGIE.
A LA RECHERCHE DES CIVILISATIONS DISPARUES. LE GRAND GUIDE ARCHEOLOGIQUE
DE LA FRANCE Numéro 168/8
Atlas, 1989, in-4, 22
pages (couvertures incluses). Légères petites traces
de pliures aux coins de l'exemplaire, photographies et illustrations
en couleurs dans le texte.
Châtelet d'Etaules
; Châtelperronien ; Châtenay-sur-Seine ; Châtillon-sur-Glâne
; Chaudeney-sur-Moselle ; Chaumousey ; Chaussée-Tirancourt
; Chavéria ; Chazelles ; Chelléen ; Choisy-au-Bac
; Chopper ; Chouilly-les-Jogasses ; Christianisme : premiers
vestiges en Gaule romaine ; Cimiez ; Cirque ; Cirque de la Patrie
; Clactonien ; Clairvaux-les-Lacs ; Claudienne ; Claux ; Clayeures
; Clermont-Ferrand ; Climats préhistoriques...
5 euros
ARCHEO
L'ENCYCLOPEDIE DE L'ARCHEOLOGIE.
A LA RECHERCHE DES CIVILISATIONS DISPARUES. LE GRAND GUIDE ARCHEOLOGIQUE
DE LA FRANCE Numéro 169/9
Atlas, 1989, in-4, 22
pages (couvertures incluses). Légères petites traces
de pliures aux coins de l'exemplaire et à la bordure latérale
extérieure de la première de couverture, photographies
et illustrations en couleurs dans le texte.
Climats préhistoriques
; Cloche ; Coblence ; Cocherel ; Cochet ; Coincy ; Coizard-Joches
; Coligny ; Colombier ; Colombière ; Colpo ; Combarelles
; Combe-Capelle ; Combe-Grenal ; Combe-Saunière ; Commarque
; Commont ; Conchil-le-Temple ; Condé-sur-Risle ; Conguel
; Conliège ; Constantine ; Cordée ; Corse : la
préhistoire et la protohistoire...
5 euros
ARCHEO
L'ENCYCLOPEDIE DE L'ARCHEOLOGIE.
A LA RECHERCHE DES CIVILISATIONS DISPARUES. LE GRAND GUIDE ARCHEOLOGIQUE
DE LA FRANCE Numéro 170/10
Atlas, 1989, in-4, 22
pages (couvertures incluses). Légères petites traces
de pliures à la bordure latérale extérieure
de la première de couverture, photographies et illustrations
en couleurs dans le texte, deux photographies en noir et blanc
dans le texte.
Corse ; Corseul ; Cortaillod
; Cotencher ; Côte-Saint-André ; Cottés ;
Couffoulens ; Cougnac ; Coulon ; Coumba-del-Bouitou ; Courcelles-en-Montagne
; Courjeonnet ; Couronnien ; Couze ; Croix ; Croix-Tombée
; Cro-Magnon ; Cromlech ; Croze-à-Gontran ; Cryptoportique
; Cuiry-lès-Chaudardes ; Cucuruzzu ; Culte impérial
; Curacchiaghiu ; Cuzoul ; Cuzoul-de-Gramat ; Dachstein ; Dampierre-sur-le-Doubs
; Danubiennes ; Datation : les méthodes ; Dax ; Déchelette...
5 euros
ARCHEO
L'ENCYCLOPEDIE DE L'ARCHEOLOGIE.
A LA RECHERCHE DES CIVILISATIONS DISPARUES. LE GRAND GUIDE ARCHEOLOGIQUE
DE LA FRANCE Numéro 173/13
Atlas, 1989, in-4, 22
pages (couvertures incluses). Photographies et illustrations
en couleurs dans le texte.
Fer (âge du)
; Fère-en-Tardenois ; Ferrassie ; Ferrières-les-Verreries
; Feu ; Feurs ; Figuier ; Filitosa ; Flageolet ; Foissac ; Fontaine
gallo-romaine ; Fontaines-Salées ; Fontaine-Valmont ;
Fontalès ; Fontanet ; Font-Bargeix ; Fontbouisse ; Fontbrégoua
; Font-de-Gaume ; Fontéchevade ; Fontenay-le-Marmion ;
Fontgrasse ; Font-Juvénal ; Fontmaure ; Font-Robert ;
Fontvieille ; Font-Yves ; Fornols-Haut ; Fort-Harrouard ; Forum
; Fourneau-du-Diable ; Francs...
5 euros
ARCHEO
L'ENCYCLOPEDIE DE L'ARCHEOLOGIE.
A LA RECHERCHE DES CIVILISATIONS DISPARUES. LE GRAND GUIDE ARCHEOLOGIQUE
DE LA FRANCE Numéro 174/14
Atlas, 1989, in-4, 22
pages (couvertures incluses). Légère trace de pliure
à la bordure latérale extérieure de la première
de couverture, photographies et illustrations en couleurs dans
le texte, une photographie en noir et blanc dans le texte.
Francs ; Frasnes-lez-Buissenal
; Fréjus ; Fronsac ; Frouard ; Furfooz ; Gabillou ; Gailhan
; Gap ; Gargas ; Garonne ; Garou ; Gaujac ; Gaulois ; Gavres...
5 euros
ARCHEO
L'ENCYCLOPEDIE DE L'ARCHEOLOGIE.
A LA RECHERCHE DES CIVILISATIONS DISPARUES. LE GRAND GUIDE ARCHEOLOGIQUE
DE LA FRANCE Numéro 175/15
Atlas, 1989, in-4, 22
pages (couvertures incluses). Petites traces de pliures à
la bordure latérale extérieure de la première
de couverture et des toutes premières pages, photographies
et illustrations en couleurs dans le texte, trois photographies
en noir et blanc dans le texte.
Gavrinis ; Gazel ;
Génainville ; Genève ; Gergovie ; Glaciations ;
Glozel ; Gonvillars ; Gord ; Gorge-d'Enfer ; Gorge-Meillet ;
Gourdan-Polignan ; Gourjade ; Gournay-sur-Aronde ; Gouy ; Goyet
; Grachwil ; Graincourt-lès-Havrincourt ; Gramari ; Grand
; Grand-Pressigny ; Grande Roche de la Plématrie ; Grandvillars
; Graufesenque ; Gravette ; Gravettien ; Grenier ; Grenoble ;
Grézan ; Grèze ; Grimaldi ; Gros-Monts ; Grottes
ornées du Paléolithique...
5 euros
ARCHEO
L'ENCYCLOPEDIE DE L'ARCHEOLOGIE.
A LA RECHERCHE DES CIVILISATIONS DISPARUES. LE GRAND GUIDE ARCHEOLOGIQUE
DE LA FRANCE Numéro 176/16
Atlas, 1989, in-4, 22
pages (couvertures incluses). Traces de pliures à la première
de couverture, petites déchirures à la partie intérieure
de sa bordure inférieurehotographies et illustrations
en couleurs hors et dans le texte, deux photographies en noir
et blanc dans le texte.
Grottes ornées
; Guennoc ; Guiry-en-Vexin ; Günz ; Gurgy ; Habitations
gallo-romaines ; Haccourt ; Haches de combat ; Hagueneau ; Halliade
; Hallstatt ; Haltern ; Haroué ; Hastière ; Hatten
; Haute-Yutz ; Heiligenberg-Dinsheim ; Hérapel ; Hoëdic
; Hoenheim-Souffelweyersheim ; Hohlandsberg ; Holocène...
5 euros
ARCHEO
L'ENCYCLOPEDIE DE L'ARCHEOLOGIE.
A LA RECHERCHE DES CIVILISATIONS DISPARUES Numéro 136
Atlas, 1988, in-4, 22
pages (couvertures incluses). Légères petites traces
de pliures à la base de l'exemplaire (partie inférieure
intérieure de la jonction des pages et des couvertures)
et à la bordure latérale extérieure de la
première de couverture, photographies et illustrations
en couleurs hors et dans le texte.
Du sinanthrope aux
plus anciennes dynasties : Les cultures néolithiques les
plus connues ; La Chine méridionale ; Les origines de
l'écriture chinoise ; Les "os de dragon" ; La
capitale des Shang ; La tombe royale inviolée de la reine
Hao ; La région de Zhengzhou ; Vestiges de la dynastie
mythique des Xia. La formation du Grand Empire : L'époque
zhou à la lumière de la recherche archéologique
; Erudition antique et recherches modernes ; Les grandes villes
des Zhou de l'Ouest...
5 euros
ARCHEO
L'ENCYCLOPEDIE DE L'ARCHEOLOGIE.
A LA RECHERCHE DES CIVILISATIONS DISPARUES Numéro 137
Atlas, 1988, in-4, 22
pages (couvertures incluses). Légère petite trace
de pliure au coin inférieur de la première de couverture,
photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
La formation du Grand
Empire : Les fouilles de Luoyang ; La tombe d'un mélomane
? ; L'urbanisation à l'époque des Zhou de l'Est
; Les Royaumes combattants ; L'armée en terre cuite du
grand unificateur ; Chars d'apparat et palais dans une ville
cosmopolite ; La dynastie Han au pouvoir...
5 euros
ARCHEO
L'ENCYCLOPEDIE DE L'ARCHEOLOGIE.
A LA RECHERCHE DES CIVILISATIONS DISPARUES Numéro 146
Atlas, 1988, in-4, 22
pages (couvertures incluses). Légères petites traces
de pliures aux coins de la première de couverture, photographies
et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
La découverte
inachevée du Nouveau Monde : La découverte de Machu
Picchu ; Une activité en marge de la recherche scientifique
; Vers une chronologie plus précise ; Le mystère
des civilisations mères ; Analyse critique des données
; Certitudes et hypothèses. Reconstitution d'un patrimoine
perdu : Les plus anciens vestiges de la présence humaine
; Ferments culturels et art rupestre ; La recherche archéologique
dans les terres arctiques ; La zone septentrionale de l'Alaska...
5 euros
ARCHEO
L'ENCYCLOPEDIE DE L'ARCHEOLOGIE.
A LA RECHERCHE DES CIVILISATIONS DISPARUES Numéro 147
Atlas, 1988, in-4, 22
pages (couvertures incluses). Photographies et illustrations
en couleurs hors et dans le texte.
Reconstitution d'un
patrimoine perdu : La culture d'Ipiutak ; La vie des Esquimaux
dans l'Arctique ; Les étranges sculptures de Dorset ;
La tradition des forêts de l'Est ; La diffusion du rituel
funéraire de Hopewell ; De la culture d'Adena aux tumulus-temples
; Les Natchez du bas Mississippi ; Les centres de la culture
du Mississippi ; Les régions du Sud-Ouest : les villages
troglodytes ; La kiva, point de rencontre entre l'homme et le
sacré ; Coutumes et symboles des Pueblos...
5 euros
ARCHEO
L'ENCYCLOPEDIE DE L'ARCHEOLOGIE.
A LA RECHERCHE DES CIVILISATIONS DISPARUES Numéro 149
Atlas, 1989, in-4, 22
pages (couvertures incluses). Photographies et illustrations
en couleurs dans le texte.
Le Mexique et son passé
: L'horizon culturel olmèque ; Les civilisations de transition
: Monte Alban et Izapa ; La période classique et les ruines
de Teotihuacan ; Les campagnes de fouilles ; La religion naturaliste
de Teotihuacan ; L'art pictural de Teotihuacan ; Les activités
artisanales à Teotihuacan ; Un essai de bilan ; Le grand
temple de Quetzalcoatl à Cholula ; Le jeu de balle ; La
culture totonaque dans l'Etat de Veracruz ; Les statuettes de
Las Remojadas...
5 euros
ARCHEO
L'ENCYCLOPEDIE DE L'ARCHEOLOGIE.
A LA RECHERCHE DES CIVILISATIONS DISPARUES Numéro 157
Atlas, 1989, in-4, 22
pages (couvertures incluses). Légères petites traces
de pliures à la bordure latérale extérieure
de la première de couverture, photographies et illustrations
en couleurs dans le texte.
Les civilisations préincasiques
: Les "géoglyphes" de la pampa ; La ville côtière
de Cajamarquilla ; Tiahuanaco de Titicaca ; La porte du Soleil
; Le Grand Chimu ; La métropole de Chanchan. L'aventure
impériale des Incas : Les Quatre Régions et le
"nombril du monde" ; Les ruines de Pisac ; La forteresse
frontalière d'Ollantaytambo ; La civilisation des Incas...
5 euros
ARCHEO
L'ENCYCLOPEDIE DE L'ARCHEOLOGIE.
A LA RECHERCHE DES CIVILISATIONS DISPARUES Numéro 159
Atlas, 1989, in-4, 22
pages (couvertures incluses). Inscription à l'encre à
la bordure supérieure de la dernière page, photographies
et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
Les Diaguites du nord-ouest
de l'Argentine ; Les urnes funéraires de Santa Maria ;
L'archéologie fantastique de la région extra-andine
; La céramique et l'art rupestre ; L'hypothèse
arawak ; Le rôle du Venezuela et l'île Marajo ; La
céramique Santarém et les tumulus Mojo ; Les zones
archéologiques de l'Amérique australe ; Index analytique...
5 euros
ARCHEO
L'ENCYCLOPEDIE DE L'ARCHEOLOGIE.
A LA RECHERCHE DES CIVILISATIONS DISPARUES Numéro 38
Atlas, 1986, in-4, 22
pages (couvertures incluses). Légères petites traces
de pliures au coin supérieur de l'exemplaire et à
la bordure inférieure de la première de couverture,
petite déchirure à la bordure inférieure
de la première de couverture, photographies et illustrations
en couleurs hors et dans le texte, une photographie en noir et
blanc dans le texte.
L'âge des pyramides
: Les matériaux de construction des monuments égyptiens
; Les statues du roi Mykérinos. Le triomphe du dieu Râ
: Les gloires sacrées d'Héliopolis ; La mission
Schiaparelli ; Vaines recherches d'un illustre passé ;
Abou Gorâb : le temple de Niouserrê ; La présence
physique du dieu Râ ; Les pyramides d'Abousir et l'ensemble
d'Ouserkaf ; Les secrets du temple de la Vallée ; Eugène
Fromentin sur le Nil en 1869 ; Un symbole céleste et solaire
; Auguste Mariette et les "Textes des pyramides"...
5 euros
ARCHEO
L'ENCYCLOPEDIE DE L'ARCHEOLOGIE.
A LA RECHERCHE DES CIVILISATIONS DISPARUES Numéro 40
Atlas, 1986, in-4, 22
pages (couvertures incluses). Légères petites traces
de pliures à l'angle supérieur intérieur
et au coin inférieur de la première de couverture,
photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
Fonctionnaires de cour
et de province : Les fouilles "militaires" de Tabet
el-Haoua ; La contribution positive d'Ernesto Schiaparelli ;
L'incursion archéologique de lady William Cecil ; Les
entreprises de Pépinakht, nomarque d'Eléphantine
; Conclusion sur l'Empire memphite. L'époque féodale
et le retour à l'unité : Déstabilisation
de la monarchie : Articulation culturelle de la Première
Période intermédiaire ; Les feudataires de l'empire
; Témoignages d'anarchie sociale ; Les deux collines de
Gebelein ; Les traces d'Héracléopolis ; "Les
Plaintes de l'Oasien" et le seigneur d'Assiout ; Un pharaon
à visage humain ; La XIe dynastie thébaine...
5 euros
ARCHEO
L'ENCYCLOPEDIE DE L'ARCHEOLOGIE.
A LA RECHERCHE DES CIVILISATIONS DISPARUES Numéro 42
Atlas, 1986, in-4, 22
pages (couvertures incluses). Légères petites traces
de pliures aux parties inférieures des bordures latérales
droites des couvertures, photographies et illustrations en couleurs
dans le texte.
Réunification
de la dynastie : Le Labyrinthe d'Hawara ; Une mystérieuse
organisation interne ; Un rapport dialectique avec la tradition
; Une galerie de princesses ; Les trésors d'Ita et de
Khnoumit ; Les "copies" d'El-Lahoun ; Protection magique
et féminité ; Echanges culturels avec le Proche-Orient
; Les parures de Neferouptah ; Deux nobles défunts à
l'identité incertaine ; "Kahoun", la cité
des ouvriers ; Une précieuse documentation...
5 euros
ARCHEO
L'ENCYCLOPEDIE DE L'ARCHEOLOGIE.
A LA RECHERCHE DES CIVILISATIONS DISPARUES Numéro 43
Atlas, 1986, in-4, 22
pages (couvertures incluses). Photographies et illustrations
en couleurs hors et dans le texte.
Réunification
de la dynastie : Une mine de renseignements ; La nécropole
de Beni-Hassan ; La tombe d'Amenemhat ; Mérites et gliore
de Khnoumhotep ; "Celui que sa ville aime, que tous les
dieux louent" ; La nécropole de Meir ; Les seigneurs
d'Antaeopolis ; L'affermissement du pouvoir monarchique ; Le
cimetière d'Abydos sous la XIIe dynastie ; La zone des
temples ; La papyrologie au service de l'histoire ; Un lieu d'éternité
; Le culte d'Osiris ; Les mastabas à stèles dédicatoires
; Les mystères ; Les tâches de l'administration
; Essais de clarification. Constructions, conquêtes et
améliorations : La Chapelle blanche de Sésostris
Ier à Karnak ; Gravures et reliefs...
5 euros
ARCHEO
L'ENCYCLOPEDIE DE L'ARCHEOLOGIE.
A LA RECHERCHE DES CIVILISATIONS DISPARUES Numéro 44
Atlas, 1986, in-4, 22
pages (couvertures incluses). Infime trace de pliure au coin
inférieur de la première de couverture, photographies
et illustrations en couleurs dans le texte, trois photographies
en noir et blanc dans le texte.
Constructions, conquêtes
et améliorations : Signification allégorique du
monument ; Fondation d'un nouveau sanctuaire national ; La pénétration
égyptienne en Nubie ; Les fortifications de Semna ; La
garnison de Koumma ; Les bases stratégiques de Mirgissa
et de Bouhen ; Le lac Moeris, dans le paradis de Fayoum ; L'insolite
obélisque d'Abgig ; Les colosses de Biahmou ; Le temple
de Qasr es-Sâghah ; Le crocodile Sebek, protecteur de la
dynastie ; Images rituelles d'Amenemhat III ; La mission italienne
à Médinet Madi ; Les états successifs du
sanctuaire...
5 euros
ARCHEO
L'ENCYCLOPEDIE DE L'ARCHEOLOGIE.
A LA RECHERCHE DES CIVILISATIONS DISPARUES Numéro 45
Atlas, 1986, in-4, 22
pages (couvertures incluses). Légères petites traces
de pliures à la partie inférieure de la bordure
latérale intérieure de la première de couverture,
piqûres à la partie extérieure de la bordure
supérieure et à la bordure latérale extérieure
de la quatrième de couverture, légères taches
à la marge latérale extérieure de la plupart
des pages, photographies et illustrations en couleurs hors et
dans le texte.
Une apothéose
perpétuée à travers les siècles.
La domination hyksos et la genèse de l'empire : La réaction
nationale : les sources historiques de l'invasion ; Les traces
des Hyksos dans le Delta ; Les fouilles autrichiennes de Tell
el-Daba ; Pénétration étrangère et
"lutte de libération" ; Le sarcophage de Kamosis
; Le précieux mobilier funéraire de la reine Ahotep
; Les éléments du trésor ; Typologie des
vestiges de Dra Abou el-Naggah ; Les tombes thébaines
de la XVIIe dynastie ; Les fruits de la recherche interdisciplinaire
; Les tablettes Carnarvon ; Ambivalence des rapports entre Egyptiens
et Asiatiques...
5 euros
ARCHEO
L'ENCYCLOPEDIE DE L'ARCHEOLOGIE.
A LA RECHERCHE DES CIVILISATIONS DISPARUES Numéro 80
Atlas, 1987, in-4, 22
pages (couvertures incluses). Légère petite trace
de pliure au coin inférieur de l'exemplaire, très
petite déchirure à la partie intérieure
de la bordure supérieure de la quatrième de couverture,
photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
De la protohistoire
à l'âge du fer : Les fouilles de Hasanlu ; Le trésor
de Ziwiyé ; La nécropole royale sur la colline
de Marlik. Le royaume achéménide : L'exploration
de Pasargades et le tombeau de Cyrus ; Persépolis : une
grande scène pour le triomphe royal ; La dynastie des
Achéménides ; L'art achéménide ;
Zoroastre et la religion perse ; Un éclectisme inspiré.
Index analytique.
5 euros
ARCHEO
L'ENCYCLOPEDIE DE L'ARCHEOLOGIE.
A LA RECHERCHE DES CIVILISATIONS DISPARUES Numéro 85
Atlas, 1987, in-4, 22
pages (couvertures incluses). Légères petites traces
de pliures au coin supérieur de l'exemplaire et à
la bordure latérale extérieure de la première
de couverture, photographies et illustrations en couleurs hors
et dans le texte.
Naissance d'une science
; L'étruscologie aujourd'hui ; Répartition géographique
et diffusion de la civilisation étrusque ; Vulci et les
fouilles de Lucien Bonaparte ; Les étapes de la floraison
artistique ; Eduard Gerhard et le "Rapport sur les vases
de Vulci" ; Les tombes aristocratiques à l'époque
de la décadence ; La légende de Cerveteri, "fondée
sur l'antique rocher" ; Un développement foudroyant
; Alliances et conflits ; Initiatives privées et explorations
systématiques...
5 euros
ARCHEOLOGIA
(REVUE) Numéro
127 - Février 1979
Archéologia, Dijon,
1979, in-4, 84 pages. Photographies et illustrations en noir
et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première
de couverture : "5000 ans d'art en Inde au Petit-Palais",
"Dieux gaulois de l'orléanais", "Lyon :
Centre d'archéologie pour l'Orient", "Clermont-Ferrand
: Découverte d'un village gaulois".
5 euros
ARCHEOLOGIA
(REVUE) Numéro
129 - Avril 1979
Archéologia, Dijon,
1979, in-4, 84 pages. Petite trace de pliure au sommet de l'exemplaire
(côté dos), couvertures légèrement
frottées avec de légères petites traces
de pliures, photographies et illustrations en noir et blanc et
en couleurs dans le texte.
Titres de la première
de couverture : "Rouen : Découverte d'une académie
juive du 12e siècle", "Dolmens et menhirs d'Auvergne",
"Une région fertile au Sahara il y a 5000 ans",
"Portes romanes : Les magnifiques peintures en fer forgé".
5 euros
ARCHEOLOGIA
(REVUE) Numéro
136 - Novembre 1979
Archéologia, Dijon,
1979, in-4, 86 pages. Légères petites traces de
pliures à la partie supérieure de la bordure latérale
extérieure de l'exemplaire ainsi qu'aux couvertures, couvertures
un peu frottées, photographies et illustrations en noir
et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première
de couverture : "A Paris il y a 4000 ans", "Pompéi
: Dernières découvertes", "Découvertes
dans le sol de Rouen", "L'épave du bateau de
Paul et Virginie".
5 euros
ARCHEOLOGIA
(REVUE) Numéro
140 - Mars 1980
Archéologia, Dijon,
1980, in-4, 86 pages. Légères petites traces de
pliures aux couvertures, infime manque à la bordure inférieure
du dos et à la partie inférieure de sa jonction
avec la quatrième de couverture, photographies et illustrations
en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première
de couverture : "La restauration des abbayes normandes",
"Tell Fray, ville stratégique sur l'Euphrate",
"L'alimentation de l'homme préhistorique", "Saint
Germain-des-Prés : La chapelle de la Vierge", "En
Sologne découverte d'un théâtre gallo-romain".
5 euros
ARCHEOLOGIA
(REVUE) Numéro
154 - Mai 1981
Archéologia, Dijon,
1981, in-4, 84 pages. Traces de pliures aux coins des couvertures,
photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs
dans le texte.
Titres de la première
de couverture : "Paris : Trésors du musée
de Bagdad au Petit-Palais", "Une villa romaine en Etrurie",
"Les remparts aux âges des métaux", "Mottes
féodales dans la région de Vienne".
5 euros
ARCHEOLOGIA
(REVUE) Numéro
158 - Septembre 1981
Archéologia, Dijon,
1981, in-4, 84 pages. Quelques légères petites
traces de pliures aux bordures des couvertures, photographies
et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première
de couverture : "Aquitaine : Importante découverte
sur Bordeaux romain ; Le temple romain de Dax ; Le sauvetage
et la disparition de l'amphithéâtre d'Agen",
"Chine : Versailles chinois, le Palais d'été
à Pékin", "Italie : Deux guerriers grecs
en bronze trouvés en Mer ionienne".
5 euros
ARCHEOLOGIA
(REVUE) Numéro
273 - Novembre 1991
Archéologia, Dijon,
1991, in-4, 78 pages. Photographies et illustrations en noir
et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première
de couverture : "Egypte : La salle inachevée de Khéops",
"Suisse : L'or des Helvètes", "Londres
: Découvertes romaines", "Provence : Le château
médiéval de Forcalqueiret", "Berlin :
Trésors d'art islamique".
5 euros
ARCHEOLOGIA
PREHISTOIRE ET ARCHEOLOGIE
(REVUE) Numéro 167 - Juin 1982
Archéologia, Dijon,
1982, in-4, 96 pages. Très légères petites
traces de pliures aux coins de l'exemplaire, petite déchirure
à la bordure inférieure du dos, photographies et
illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première
de couverture : "Initiation : Les Vikings", "2000
places de fouilleurs pour l'été", "La
naissance de l'écriture", "La Grèce vue
par les architectes français", "Celtes et Gallo-Romains
en Berry".
5 euros
ARCHEOLOGIA
PREHISTOIRE ET ARCHEOLOGIE
(REVUE) Numéro 177 - Avril 1983
Archéologia, Dijon,
1983, in-4, 88 pages. Légères petites traces de
pliures aux coins de l'exemplaire, photographies et illustrations
en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première
de couverture : "Alésia, ville gallo-romaine",
"Congrès de Nice : A la recherche de nos ancêtres",
"La Grande Grèce et Mycènes", "Le
premier fichier informatique des collections publiques françaises",
"Initiation : L'Atlantide".
5 euros
ARCHEOLOGIA
PREHISTOIRE ET ARCHEOLOGIE
(REVUE) Numéro 178 - Mai 1983
Archéologia, Dijon,
1983, in-4, 88 pages. Photographies et illustrations en noir
et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première
de couverture : "Situation de l'archéologie française",
"Auguste, le premier empereur", "La villa gallo-romaine
d'Andilly", "La parabole de la truelle d'or",
"Une forteresse assyrienne sur l'Euphrate", "Comment
prélever les restes humains", "Initiation :
Assur, capitale de l'empire assyrien".
5 euros
ARCHEOLOGIA
PREHISTOIRE ET ARCHEOLOGIE
(REVUE) Numéro 179 - Juin 1983
Archéologia, Dijon,
1983, in-4, 86 pages. Très légères petites
traces de pliures à la première de couverture,
traces de pliures plus importantes et plus marquées à
la partie inférieure gauche de la quatrième, photographies
et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première
de couverture : "Lascaux bis : Ouverture cet été",
"3000 places de fouilleurs pour l'été",
"Malaga ville phénicienne", "Village gallo-romain
dans un lac de Gironde", "La photo aérienne
sans avion", "Dossier : Hatsepsout reine-pharaon".
5 euros
ARCHEOLOGIA
PREHISTOIRE ET ARCHEOLOGIE
(REVUE) Numéro 211 - Mars 1986
Archéologia, Dijon,
1986, in-4, 86 pages. Couvertures légèrement frottées,
légères petites traces de pliures à la quatrième,
photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs
dans le texte.
Titres de la première
de couverture : "Mexique : Vol au musée de Mexico",
"Liban : Tyr après les Phéniciens", "Crète
: L'art des coquillages sculptés", "Caen : Exceptionnelle
découverte", "Préhistoire : Enigmatiques
galets peints du Mas d'Azil", "Initiation : Les églises
de pèlerinage".
5 euros
ARCHEOLOGIA
PREHISTOIRE ET ARCHEOLOGIE
(REVUE) Numéro 230 - Décembre 1987
Archéologia, Dijon,
1987, in-4, 86 pages. Très légère petite
trace de pliure à la bordure latérale extérieure
de la première de couverture et des toutes premières
pages, photographies et illustrations en noir et blanc et en
couleurs dans le texte.
Titres de la première
de couverture : "Fascinante découverte dans les fouilles
du Louvre : Le casque de parade de Charles VI", "La
médecine chinoise il y a 2000 ans", "Les prestigieux
monuments d'Ephèse", "L'archéologie urbaine
à Lille", "Il y a 6000 ans, les premiers paysans
dans le bassin parisien".
5 euros
ARCHEOLOGIA
PREHISTOIRE ET ARCHEOLOGIE
(REVUE) Numéro 233 - Mars 1988
Archéologia, Dijon,
1988, in-4, 86 pages. Couvertures légèrement frottées,
photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs
dans le texte.
Titres de la première
de couverture : "Londres : L'art de Chyptre", "Grande
Grèce : Paestum, la Cité de Poséidon",
"Bourgogne : Les riches collections de l'hôpital d'Alise
Sainte Reine", "Belgique : Archéologie aérienne
en Flandre", "Préhistoire : Découvertes
récentes au Cambodge".
5 euros
ARCHEOLOGIA
PREHISTOIRE ET ARCHEOLOGIE
(REVUE) Numéro 233 - Mars 1988
Archéologia, Dijon,
1988, in-4, 86 pages. Très légère petite
trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire, photographies
et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première
de couverture : "Londres : L'art de Chyptre", "Grande
Grèce : Paestum, la Cité de Poséidon",
"Bourgogne : Les riches collections de l'hôpital d'Alise
Sainte Reine", "Belgique : Archéologie aérienne
en Flandre", "Préhistoire : Découvertes
récentes au Cambodge".
5 euros
ARCHEOLOGIA
PREHISTOIRE ET ARCHEOLOGIE
(REVUE) Numéro 238 - Septembre 1988
Archéologia, Dijon,
1988, in-4, 82 pages. Photographies et illustrations en noir
et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première
de couverture : "Les ors précolombiens : Les étonnants
chefs-d'oeuvre du Musée de Lima", "Dolmens et
menhirs en Bourgogne", "L'alimentation des Etrusques",
"D'Arles à Nîmes, les fruits d'une prospection
systématique", "Un nouveau palais découvert
à Ebla en Syrie", "Riches collections d'art
africain en Poitou-Charente".
5 euros
ARCHEOLOGIA
PREHISTOIRE ET ARCHEOLOGIE
(REVUE) Numéro 239 - Octobre 1988
Archéologia, Dijon,
1988, in-4, 86 pages. Couvertures très légèrement
frottées, très infime manque à la bordure
supérieure de la première, légère
petite trace de pliure à la bordure supérieure
de la quatrième, photographies et illustrations en noir
et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première
de couverture : "Le Cheval de Troie", "Les verres
du Moyen Age", "Archéologie expérimentale
à Samara", "A Béziers, le plus ancien
four de potier de Gaule", "Gravures rupestres du Sahara
fertile", "Fouilles dans la catédrale d'Anvers".
5 euros
ARCHEOLOGIA
PREHISTOIRE ET ARCHEOLOGIE
(REVUE) Numéro 247 - Juin 1989
Archéologia, Dijon,
1989, in-4, 78 pages. Couvertures légèrement frottées,
photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs
dans le texte.
Titres de la première
de couverture : "Le Louvre : 8 siècles d'histoire",
"Grèce : La peinture d'après les vases",
"Franche-Comté : Tombes princières celtes",
"Objets et symboles : Les oreillers depuis l'Egypte ancienne",
"Renaissance française : Architectes et sculpteurs",
"Picardie : Trésor monétaire", "2000
places de fouilleurs pour l'été".
5 euros
ARCHEOLOGIA
PREHISTOIRE ET ARCHEOLOGIE
(REVUE) Numéro 247 - Juin 1989
Archéologia, Dijon,
1989, in-4, 78 pages. Couvertures un peu frottées avec
quelques légères petites traces de pliures, petite
déchirure au dos et à ses jonctions avec les couvertures,
photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs
dans le texte.
Titres de la première
de couverture : "Le Louvre : 8 siècles d'histoire",
"Grèce : La peinture d'après les vases",
"Franche-Comté : Tombes princières celtes",
"Objets et symboles : Les oreillers depuis l'Egypte ancienne",
"Renaissance française : Architectes et sculpteurs",
"Picardie : Trésor monétaire", "2000
places de fouilleurs pour l'été".
5 euros
ARCHEOLOGIA
TRESORS DES ÂGES
(REVUE) Numéro 25 - Novembre-Décembre 1968 L'or
Archéologia, Dijon,
1968, in-4, 90 pages. Très légères petites
traces de pliures aux couvertures, légère petite
tache au coin inférieur de la première, photographies
et illustrations en noir et blanc dans le texte, deux photographies
en couleurs hors-texte.
Notamment : A. Ward
: "Orfèvrerie et bijouterie minoenne et mycénienne",
J. Auboyer : "Splendeurs et malheurs des trésors
de l'Inde", A. Dussan de Reichel Dolmatoff : "Le musée
de l'Or : trésor de Colombie", A. Michel : "Les
trois folies du Docteur Faust", Fr.J. Frost : "Exploration
sous-marine dans le Péloponnèse", G. Savoy
: "A la recherche d'une civilisation pré-incaïque
dans les ruines de Pajaten (Pérou)", Ch. Moustamindy
: "Vestiges bouddhiques à Koh-I-Mori (Afghanistan)",
D. Liversage : "Art mésolithique au Danemark",
J. Auboyer : "Usages et significations symboliques de la
roue dans l'Inde ancienne", N. Thierry : "Monuments
géorgiens en Turquie", H. Polge : "Hunes et
Colombiers de Gascogne"...
5 euros
ARCHEOLOGIA
TRESORS DES ÂGES
(REVUE) Numéro 36 - Septembre-Octobre 1970
Archéologia, Dijon,
1970, in-4, 90 pages. Légères petites traces de
pliures aux couvertures, petit manque à la bordure inférieure
du dos, photographies et illustrations en noir et blanc dans
le texte, deux photographies en couleurs hors-texte.
Notamment : E. Hubert
: "Un précurseur génial, Boucher de Perthes",
L. Vanden Berghe : "Prospections archéologiques dans
la région de Badr", P. Amiet : "Rois et Dieux
d'Elam", M. David-Roy : "La sculpture sur bois au Moyen-âge",
Fr. Fernandez Santos : "Une civilisation pré-inca,
San Augustin", J. Arnal : "Les statues menhirs du midi
de la France", J. Charmasson : "Un oppidum du bas-Empire",
Ch.Gr. Maubert : "La résurrection des Hittites",
Y. Deslandres : "Les plus anciens costumes conservés"...
5 euros
ARCHEOLOGIA
TRESORS DES ÂGES
(REVUE) Numéro 6 - Septembre-Octobre 1965
Archéologia, Dijon,
1965, in-4, 90 pages. Légères petites traces de
pliures aux couvertures, petit manque à la bordure inférieure
du dos, photographies et illustrations en noir et blanc dans
le texte, deux photographies en couleurs hors-texte.
Notamment : A. France-Lanord
: "Savoir "interroger" l'objet avant de le restaurer",
Y.-M. Froidevaux : "Résurrection du Mont Saint-Michel",
M. Bataille : "Viollet-le-Duc, jardinier des pierres",
F. Legrand : "Faisons connaissance avec l'atelier de restauration
des Archives nationales", M. David : "Les graffiti
des églises normandes", R. Agache : "Découverte
aérienne de la Picardie antique", A. Sors : "Fouilles
à Capdenac-Uxellodunum, site de la dernière bataille
des Gaulois contre César", M. Lambert : "Avec
les hommes de Mésopotamie au XXVe siècle av. J.-C.",
E. de Fonton : "Une tribu de pêcheurs préhistoriques
dans les gorges de la Cèze", O. Pecquet : "La
légende des îles Pachacamac (Pérou)",
Ed. Knobloch : "L'architecture islamique"...
5 euros
ARCHEOLOGIA
TRESORS DES ÂGES
(REVUE) Numéro 69 - Avril 1974
Archéologia, Dijon,
1974, in-4, 82 pages. Légères petites traces de
pliures aux couvertures,photographies et illustrations en noir
et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première
de couverture : "Les hydrocarbures dans l'Antiquité",
"Tel Mardikh : L'antique Ebla retrouvée ?",
"Fouilles dans les lacs de l'Isère et du Jura",
"Les enseignes du Moyen-Age".
5 euros
ARCHEOLOGIA
TRESORS DES ÂGES
(REVUE) Numéro 85 - Août 1975
Archéologia, Dijon,
1975, in-4, 84 pages. Petite trace de pliure au coin supérieur
de l'exemplaire, légères traces de pliures aux
couvertures, photographies et illustrations en noir et blanc
et en couleurs dans le texte.
Titres de la première
de couverture : "Peintures romaines en Limousin", "Granges
cisterciennes", "Cannes : Une épave du Moyen-Age",
"Pyrénées : Bergers et cabanes en 8000 av.
J-C", "Ponts ottomans de Yougoslavie", "Statuettes
totonaques".
5 euros
ARCHEOLOGIA
TRESORS DES ÂGES
(REVUE) Numéro 90 - Janvier 1976
Archéologia, Dijon,
1976, in-4, 84 pages. Légères petites traces de
pliures aux couvertures et à la bordure supérieure
du dos, photographies et illustrations en noir et blanc et en
couleurs dans le texte.
Titres de la première
de couverture : "Architecture gothique de Chypre",
"Marseille : Arts de l'ancien Iran", "Picardie
: Bijoux mérovingiens", "Peintures byzantines
en Yougoslavie", "Paris : Art colombien".
5 euros
ARCHIER
G. et SERIEYX H. Pilotes du 3e type
Seuil, 1986, in-8, 251
pages. Couvertures légèrement et partiellement
jaunies, film plastique décollé par endroits, petite
trace de pliure au coin inférieur de la première.
Envoi autographe signé de H. Sérieyx.
5 euros
ARCHITECTES
MENSUEL D'INFORMATION
DU CONSEIL REGIONAL D'ÎLE-DE-FRANCE DE L'ORDRE DES ARCHITECTES
Numéro 110 - Août-Septembre 1980
Editorial de R. Barea
("Informatique et libertés"). Conseil régional
d'Ile-de-France de l'Ordre des Architectes, 1980, in-4, 48 pages.
Très légères petites traces de pliures à
la première de couverture, taches à la bordure
supérieure des troisième et quatrième de
couverture ainsi que des dernières pages, photographies
et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : M. Giraud
: "Un colloque pour l'architecture" (Entretien), D.
Auger : "Le métier d'architecte - Conditions matérielles
d'exercice", Ch. Rambert : "Les architectes chez les
Mamamouchis" et "Conception assistée et conception
affinée par ordinateur", D. Auger : "L'Ordre
: contre pouvoir démocratique ou lobby professionnel",
J. Robine : "Sans "rouge à lèvres"
pas plus d'archéologie sous-marine que de peinture sous-marine"...
5 euros
ARCHITECTES
MENSUEL D'INFORMATION
DU CONSEIL REGIONAL D'ÎLE-DE-FRANCE DE L'ORDRE DES ARCHITECTES
Numéro 110 - Août-Septembre 1980
Editorial de R. Barea
("Informatique et libertés"). Conseil régional
d'Ile-de-France de l'Ordre des Architectes, 1980, in-4, 48 pages.
Légères petites traces de pliures à la base
de l'exemplaire (côté dos) et à la première
de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc
dans le texte.
Notamment : M. Giraud
: "Un colloque pour l'architecture" (Entretien), D.
Auger : "Le métier d'architecte - Conditions matérielles
d'exercice", Ch. Rambert : "Les architectes chez les
Mamamouchis" et "Conception assistée et conception
affinée par ordinateur", D. Auger : "L'Ordre
: contre pouvoir démocratique ou lobby professionnel",
J. Robine : "Sans "rouge à lèvres"
pas plus d'archéologie sous-marine que de peinture sous-marine"...
5 euros
ARCHITECTES
MENSUEL D'INFORMATION
DU CONSEIL REGIONAL D'ÎLE-DE-FRANCE DE L'ORDRE DES ARCHITECTES
Numéro 110 - Août-Septembre 1980
Editorial de R. Barea
("Informatique et libertés"). Conseil régional
d'Ile-de-France de l'Ordre des Architectes, 1980, in-4, 48 pages.
Tache à la bordure inférieure des troisième
et quatrième de couverture ainsi que des dernières
pages, photographies et illustrations en noir et blanc dans le
texte.
Notamment : M. Giraud
: "Un colloque pour l'architecture" (Entretien), D.
Auger : "Le métier d'architecte - Conditions matérielles
d'exercice", Ch. Rambert : "Les architectes chez les
Mamamouchis" et "Conception assistée et conception
affinée par ordinateur", D. Auger : "L'Ordre
: contre pouvoir démocratique ou lobby professionnel",
J. Robine : "Sans "rouge à lèvres"
pas plus d'archéologie sous-marine que de peinture sous-marine"...
5 euros
ARCHITECTES
MENSUEL D'INFORMATION
DU CONSEIL REGIONAL D'ÎLE-DE-FRANCE DE L'ORDRE DES ARCHITECTES
Numéro 111 - Octobre 1980
Editorial de J.J. Tournier
("Un risque énorme pour la qualité architecturale").
Conseil régional d'Ile-de-France de l'Ordre des Architectes,
1980, in-4, 48 pages. Tache au coin inférieur de l'exemplaire,
légères petites traces de pliures aux couvertures
ainsi qu'à la partie supérieure de la bordure latérale
extérieure des premières pages, photographies et
illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : M. Commissaire
: "Attention danger, concours !", J.-P. Heim et Ch.
Feuillatte : "Hymne au trompe-l'oeil", Fr. Pougheol
: "Brésil", J. Robine : "De la culture
des chenilles noires..."...
5 euros
ARCHITECTES
MENSUEL D'INFORMATION
DU CONSEIL REGIONAL D'ÎLE-DE-FRANCE DE L'ORDRE DES ARCHITECTES
Numéro 112 - Novembre 1980
Editorial de P. Alexandre
("Non à l'architecture au poids"). Conseil régional
d'Ile-de-France de l'Ordre des Architectes, 1980, in-4, 48 pages.
Petites taches à la bordure inférieure des troisième
et quatrième de couverture ainsi que des dernières
pages, photographies et illustrations en noir et blanc dans le
texte.
Notamment : J.J. Tournier
: "C'est vous qui avez la parole", R. Barea : "Le
contrôle des permis de construire" et "Le port
illégal du titre", R. Auzelle : "Pour qui construire
demain ?", J.-P. Béguin : "Conseils aux architectes
employeurs et salariés"...
5 euros
ARCHITECTES
MENSUEL D'INFORMATION
DU CONSEIL REGIONAL D'ÎLE-DE-FRANCE DE L'ORDRE DES ARCHITECTES
Numéro 113 - Décembre 1980
Editorial de J.-P. Basile
("Les CAUE un an après : tarte à la crème
ou réalité ?"). Conseil régional d'Ile-de-France
de l'Ordre des Architectes, 1980, in-4, 48 pages. Très
légères petites taches aux parties extérieure
de la bordure inférieure des deuxième, troisième
et quatrième de couverture ainsi que des pages, photographies
et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : R. Lopez
: "La rémunération", A. Tinayre : "A
armes inégales", Fr. Rambert : "La Villette
a retrouvé un père", P.-A. Dufetel : "Que
fait l'Académie d'Architecture ?" (Entretien), D.
Auger : "Ne dites surtout pas que c'était le bordel"...
5 euros
ARCHITECTES
MENSUEL D'INFORMATION
DU CONSEIL REGIONAL D'ÎLE-DE-FRANCE DE L'ORDRE DES ARCHITECTES
Numéro 115 - Février 1981
J.J. Tournier, G. Lucas
et D. Mikol, et J. Connehaye : Hommages à P. Considère.
Conseil régional d'Ile-de-France de l'Ordre des Architectes,
1981, in-4, 48 pages. Légères petites traces de
pliures à la base de l'exemplaire (côté dos)
et aux couvertures, légères petites taches aux
parties extérieures de la bordure inférieure des
deuxième, troisième et quatriième de couverture
ainsi que des pages, petite inscription à l'encre à
la troisième de couverture, photographies et illustrations
en noir et blanc dans le texte.
Notamment : D. Mikol
: "Les agréments", Ch. Rambert : "L'enseignement",
D. Oboussier : "Une autre carte postale de Chaillot",
M. Huet : "L'architecture saisie par le droit", Ph.
Trétiack : "Autriche, une maîtrise aristocratique
de l'architecture", J.-L. Lerebourg : "La qualité
architecturale et les arts décoratifs", J. Robine
: "Courte mais vraie... un nouvelle histoire d'ascenseur"...
5 euros
ARCHITECTES
MENSUEL D'INFORMATION
DU CONSEIL REGIONAL D'ÎLE-DE-FRANCE DE L'ORDRE DES ARCHITECTES
Numéro 116 - Mars 1981
Editorial de R. Auzelle
("Une autre vocation pour Venise"). Conseil régional
d'Ile-de-France de l'Ordre des Architectes, 1981, in-4, 56 pages.
Légères petites traces de pliures à la base
(côté dos), aux bordures supérieure et inférieure
et au coin supérieur de l'exemplaire ainsi qu'aux couvertures,
petite déchirure et très petit manque à
la partie extérieure de la bordure supérieure de
la première de couverture, photographies et illustrations
en noir et blanc dans le texte.
Notamment : J.J. Tournier
: "Témoignage pour Pierre Considère",
D. Auger : "Les sociétés", Fr. Rambert
: "Laissez vivre les murs"...
5 euros
ARCHITECTES
MENSUEL D'INFORMATION
DU CONSEIL REGIONAL D'ÎLE-DE-FRANCE DE L'ORDRE DES ARCHITECTES
Numéro 117 - Avril 1981
Editorial de M. Hubert
("Réflexions et inquiétudes sur l'évolution
de la responsabilité des architectes"). Conseil régional
d'Ile-de-France de l'Ordre des Architectes, 1981, in-4, 50 pages.
Légères petites traces de pliures aux coins de
l'exemplaire et aux couvertures, photographies et illustrations
en noir et blanc dans le texte.
Notamment : M. Delacourcelle
: "Jeunes architectes, comblons le fossé", Fr.
Rambert : "New York, catastrophe féérique",
Rollon : "De Pompéï à Venise"...
5 euros
ARCHITECTES
MENSUEL D'INFORMATION
DU CONSEIL REGIONAL D'ÎLE-DE-FRANCE DE L'ORDRE DES ARCHITECTES
Numéro 119 - Juin-Juillet 1981
Editorial de Ch. Ottin-Pecchio
("Une tribune offerte aux UP"). Conseil régional
d'Ile-de-France de l'Ordre des Architectes, 1981, in-4, 48 pages.
Légères petites traces de pliures à la base
(côté dos) de l'exemplaire et aux bordures latérales
intérieures couvertures, photographies et illustrations
en noir et blanc dans le texte.
Notamment : J. Connehaye
: "Le silence rompu"...
5 euros
ARCHITECTES
MENSUEL D'INFORMATION
DU CONSEIL REGIONAL D'ÎLE-DE-FRANCE DE L'ORDRE DES ARCHITECTES
Numéro 119 - Juin-Juillet 1981
Editorial de Ch. Ottin-Pecchio
("Une tribune offerte aux UP"). Conseil régional
d'Ile-de-France de l'Ordre des Architectes, 1981, in-4, 48 pages.
Légères petites traces de pliures au coin supérieur
de l'exemplaire et aux couvertures, taches aux bordures inférieures
des troisième et quatrième de couverture ainsi
que des dernières pages, photographies et illustrations
en noir et blanc dans le texte.
Notamment : J. Connehaye
: "Le silence rompu"...
5 euros
ARCHITECTES
MENSUEL D'INFORMATION
DU CONSEIL REGIONAL D'ÎLE-DE-FRANCE DE L'ORDRE DES ARCHITECTES
Numéro 120 - Août-Septembre 1981
Editorial de J.J. Tournier
("Et maintenant"). Conseil régional d'Ile-de-France
de l'Ordre des Architectes, 1981, in-4, 48 pages. Légères
petites traces de pliures aux couvertures, manque la partie inférieure
extérieure de la quatrième, photographies et illustrations
en noir et blanc dans le texte.
Notamment : J.J. Tournier
: "Conseillers élus et responsables", D. Auger
: "Réforme de l'Architecture", J.-P. Béguin
: "Impresssions de Biarritz", Fr. Rambert : "Malte,
quand l'Ordre règne" et "Les nouveaux cobayes"...
5 euros
ARCHITECTES
MENSUEL D'INFORMATION
DU CONSEIL REGIONAL D'ÎLE-DE-FRANCE DE L'ORDRE DES ARCHITECTES
Numéro 121 - Octobre 1981
Editorial de D. Mikol
("L'architecte et l'avenir des professions libérales").
Conseil régional d'Ile-de-France de l'Ordre des Architectes,
1981, in-4, 52 pages. Légères petites traces de
pliures aux couvertures, photographies et illustrations en noir
et blanc et quelques photographies en couleurs dans le texte.
Notamment : Rollon
: "Les ballons rouges", Fr. Rambert : "L'école
à visage humain", H. Skibniewska : "Architecture,
homme, environnement"...
5 euros
ARCHITECTES
MENSUEL D'INFORMATION
DU CONSEIL REGIONAL D'ÎLE-DE-FRANCE DE L'ORDRE DES ARCHITECTES
Numéro 122 - Novembre 1981 Un plan pour l'architecture
- Préparez les assises du 18 décembre 1981 - Lisez
le livre blanc inclus dans ce numéro - 99 jours pour l'architecture
Editorial de D. Auger ("Architecture
: la réponse à une question"). Conseil régional
d'Ile-de-France de l'Ordre des Architectes, 1981, in-4, 52 pages.
Quelques très légères petites traces de
pliures aux couvertures, photographies et illustrations en noir
et blanc dans le texte.
Hors des sentiers battus.
La conférence de presse de Roger Quilliot. De l'ordre
au désordre. Béton brut. Les hommes qui font l'architecture.
Actualités. Trois expositions. Le licenciement. Encart
central : le Livre blanc. Entretien avec Kenzo Tange.
5 euros
ARCHITECTURE
FRANCAISE (REVUE)
Numéro 387/388 - Décembre 1974 Hôtellerie-restauration
Editorial de Ch. Rambert
("Le tournant"). Société d'Editions Techniques,
1974, in-4, XII-112 pages. Traces de pliures aux angles supérieurs
de l'exemplaire ainsi qu'à la bordure latérale
extérieure de la quatrième de couverture, petites
traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures
ainsi qu'à la partie inférieure de la bordure latérale
extérieure de la première de couverture, petites
déchirures au dos et à la partie inférieure
de sa jonction avec la première de couverture, premières
et dernières pages débrochées, photographies
et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
Notamment : Dossier
"Hôtellerie-restauration" : Village polynésien
- Walt Disney World - Orlando - Floride (Etats-Unis) ; Contemporary
Resort Hotel - Walt Disney World - Orlando - Floride (Etats-Unis)
; Hôtel Roses du Dades - El Kelaa des M'Gouna (Maroc) ;
Hôtel Inter-Continental - Riyadh (Arabie Saoudite) ; Hôtel
de la Paix - Lomé (Togo) ; Anthony's restaurant - Saint-Louis
- Missouri (Etats-Unis) ; Etablissement de cure - Badenweiler
(Allemagne Fédérale) ; Hôtel Mara - Primosten
(Yougoslavie) ; Center Renaissance Hotel - Detroit - Michigan
(Etats-Unis) ; Regency Hyatt House - Chicago O'Hare - Illinois
(Etats-Unis) ; Hyatt Regency Hotel - San Francisco - Californie
(Etats-Unis) - Hyatt Regency Hotel - Atlanta - Georgie (Etats-Unis)
; Western International Hotel - New York (Etats-Unis)...
5 euros
ARCHIVES
DES LETTRES MODERNES (REVUE)
1976 (1) (VII) Numéro 159 (632-638) La critique
littéraire de Jean-Paul Sartre 1 objets et thèmes
Lettres Modernes, Archives
des Lettres Modernes, Edudes de critique et d'histoire littéraire,
1976, in-12, 111 pages. Légères traces de salissures
aux couvertures et au dos.
5 euros
ARCOR Docteur Sex Le goulag
Centre audio visuel de production,
sans date, in-4, 46 pages. Cartonnage plastifié illustré
en noir et blanc, illustrations d'Arcor en noir et blanc.
5 euros
ARDAGH
J. et SCHMITZ K. Germany and the Germans An Anatomy of Society Today
H. Hamilton, London, 1987,
grand in-8, 478 pages. Cartonnage rouge, jaquette (légères
petites traces de pliures à la bordure supérieure
des plats et du dos), petite inscription à l'encre au
coin supérieur de la première page de garde.
5 euros
ARDEL
H. L'été de Guillemette
Librairie Plon, 1941,
in-12, 253 pages. Demi basane blonde très légèrement
et partiellement épidermée.
5 euros
ARDEL
H. Seule
Librairie Plon, sans
date (probablement les années 1930), in-12, 300 pages.
Demi basane blonde épidermée, mors du premier plat
fendu, petits manques à la coiffe supérieure, trace
de pliure à la partie inférieure droite de la première
page de faux-titre.
5 euros
ARDEN
M.-Fr. Bons petits plats pour vos enfants Conseils pratiques pour composer des repas appétissants
et équilibrés
Editions de Vecchi, 1986,
in-8, 170 pages. Quelques très petites piqûres aux
tranches supérieure et latérale, illustrations
en noir et blanc dans le texte.
5 euros
ARDOINO
J. et L'A.N.D.S.H.A. (sous la direction de) Un groupe de sensibilisation
d'enseignants
Introduction et commentaire
de D. Hameline. Epi, Protocoles 4, 1975, in-8, 270-[12] pages.
Légères traces de salissures aux couvertures, légères
traces de pliures à leurs bordures. EDITION ORIGINALE,
exemplaire du Service de Presse.
5 euros
ARDREY
R. Les enfants de Caïn African
Genesis
Traduction de l'anglais de
Ph.V. Huguet, préface de N.K. Delbar. Stock, 1963, in-8,
245 pages. Petite déchirure sans manque à l'angle
inférieur gauche de la première de couverture,
trace de pliure au coin inférieur de la quatrième,
illustrations de B. Ardrey en noir et blanc dans le texte. EDITION
ORIGINALE de la traduction.
5 euros
ARDUISE
P. Le dernier chant de la rivière
Hors Commerce, 1999,
in-12, 166 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
ARENAS
R. Adios a mama
Traduction de l'espagnol
(Cuba) de L. Hasson. Le Serpent à Plumes, 1993, petit
in-12, 150 pages. Cartonnage vert, jaquette illustrée
en couleurs.
Nouvelles.
5 euros
ARENE
P. Jean-des-Figues suivi
de Le Tor d'Entrays
Librairie Plon, Bibliothèque
reliée Plon, sans date (probablement les années
1920), petit in-12, 251 pages. Cartonnage, dos et coins rouges.
5 euros
ARFAUGEY
A. Vers l'entente francophone Montréal
1989
Préface de P.-E. Laporte.
Québec, 1989, in-8, 245 pages. Couvertures légèrement
frottées, traces de pliures au coin supérieur de
la première de couverture et aux coins de la quatrième,
trace de pliure et petite déchirure à la bordure
supérieure du dos, légères petites piqûres
aux tranches supérieure et latérale.
5 euros
ARGYLE
M. The Scientific Study of Social Behaviour
Methuen & Co Ltd, London,
Methuen's Manuals of Modern Psychology, 1957, in-8, XIV-239 pages.
Cartonnage marron clair toilé, jaquette. EDITION ORIGINALE.
5 euros
ARIAS
A. Folies-fantômes Mémoires
imaginaires
Seuil, 1997, in-8, 317 pages.
Jaquette illustrée en couleurs (légères
petites traces de pliures aux bordures extérieures des
plats et aux bordures supérieure et inférieure
du dos), légères traces de salissure aux couvertures,
petits traces de pliures et très petits manques à
leurs coins, légères petites traces de pliures
aux coins des toutes premières et des toutes dernières
pages.
"Par une matinée
ensoleillée de février, j'ai reçu un livre
envoyé de Buenos Aires. J'ai immédiatement reconnu
la provenance grâce au papier qui l'enveloppait, à
la ficelle et au timbre qui représentait un de nos héros
argentins. L'envoi était toutefois anonyme. J'ai inspecté
chaque page pour déceler un signe qui dévoilerait
l'énigmatique expéditeur. Le livre s'intitulait
Los Porteños et l'auteur s'appelait Manuel Mujica Lainez,
critique d'art argentin qui avait publié Mystérieuse
Buenos Aires et Bomarzo. Il évoquait ici une série
de personnalités marquantes de la capitale." (Premier
paragraphe du récit, page 9.)
5 euros
ARIEL
REVUE DES ARTS ET DES
LETTRES EN ISRAËL Numéro 56
Jerusalem Post Publications,
Jérusalem, 1984, in-8, 136 pages. Très petites
traces de pliures au coin supérieur de l'exemplaire et
aux coins inférieurs des couvertures, photographies et
illustrations en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
Notamment : A. Reich
: "Vues aériennes", J. Ezékiel : "Poème",
D. Gavron : "Arad, premier exemple de l'urbanisme israélien",
A. Gefen : "La musique et le théâtre s'épanouissent
dans le Néguev", R. Hillman : ""De la musique
avant toute chose"", B. Clark : "L'armée
et le Néguev", D. Rokéah : "Poème",
L. Avrin : "La fabrication du papier à Beersheva",
Y. Kafri : "Cinq poèmes", M. Levin : "Les
sables du Sinaï", H. Finkelstein : "Le Néguev
dans l'art israélien"...
5 euros
ARLAND
M. La consolation du voyageur
Librairie Stock, 1952,
in-12, 353 pages. Très légères traces de
salissures aux couvertures et au dos, trace résiduelle
de mouillure à la bordure supérieure du dos et
aux parties supérieures de ses jonctions avec les couvertures,
déchirure recollée à la partie inférieure
de la jonction de la quatrième et du dos. Année
de la première édition.
5 euros
ARLAND
M. La prose française Anthologie,
histoire et critique d'un art
Stock, 1951, in-8, 589 pages.
Non coupé. Première édition.
5 euros
ARLAUD
R.-M. Cinéma bouffe Le
Cinéma et ses Gens
J. Melot, 1945, in-12, 279
pages. Couverture défraîchie (petites déchirures,
petits manques, traces de pliures), dessins de Grambert en noir
et blanc hors et dans le texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros
ARMAND
L. Propos ferroviaires
Fayard, 1970, in-8, 243
pages. Bordures supérieures des couvertures et du dos
et bordures latérales extérieures des couvertures
légèrement brunies, petits manques aux bordures
supérieure et inférieure du dos.
"Les Propos ferroviaires
de Louis Armand constituent, en quelque sorte, la suite de Simples
propos où l'auteur n'avait pu faire la place qu'il voulait
au monde du chemin de fer auquel il a consacré et consacre
encore beaucoup de lui-même. / Ces propos forment un alliage
d'idées, de réflexions, d'images et d'anecdotes
portant sur des sujets pris sur le vif, où l'on retrouve
Louis Armand tout entier, avec l'originalité de sa pensée
et son tour si personnel d'expression. / Parce qu'ils contiennent
certains épisodes dramatiques ou tragi-comiques, du temps
de l'occupation et de la résistance, ils s'apparentent
à un livre d'aventures. Ils composent aussi un recueil
de nouvelles concernant une épopée technique qu'aimeront
à revivre non seulement les cheminots eux-mêmes
mais tous ceux qui gravitent autour du rail et les amis du chemin
de fer, nombreux et conscients de ce qu'il a fait naguère
pour le pays dans des circonstances difficiles et de la part
qu'il tient toujours dans notre vie quotidienne." (Quatrième
de couverture.)
5 euros
ARMAND
L. et DRANCOURT M. Le pari européen
Fayard, 1969, in-8, 302
pages. Légères taches aux couvertures, traces de
pliures à la première et aux coins de la quatrième,
jonction de la première et du dos un peu frottée.
Envoi autographe signé de M. Drancourt.
5 euros
ARMAND
L. et DRANCOURT M. Plaidoyer pour l'avenir
Avant-propos de L. Armand.
Calmann-Lévy, Questions d'actualité, 1964, in-12,
250 pages. Couvertures très légèrement salies,
légères traces de pliures à la première,
dos un peu sali.
Introduction. La mutation
de l'équipement. La mutation des dimensions. L'organisation
de l'ère technique. La technique, moyen de civilisation.
La formation et l'information qu'impose l'équipement technique.
Conclusion.
5 euros
ARMANDY
A. Soho
Librairie A. Lemerre,
1931, in-12, 243 pages. Légères traces de salissures
aux couvertures, infimes déchirures à leurs bordures,
manques à la partie inférieure du dos et au coin
supérieur des pages 241-242. Première édition.
"Si, d'aventure,
il vous est advenu lors d'un séjour à Londres d'habiter
le quartier de Soho, gardez-vous d'en faire état devant
une patricienne du West-End, à moins que son estime ne
vous soit indifférente, ou son commerce à charge."
(Premier paragraphe du roman, page 1.)
5 euros
ARMENGAUD
A. Villes sans lumières Réflexions
des jours de Guerre et de Paix
Calmann-Lévy, Comprendre
pour construire, 1946, in-12, 212 pages. Petite déchirue
recollée sans manque à la bordure latérale
droite de la première de couverture, très légères
piqûres au dos. Non coupé. EDITION ORIGINALE.
5 euros
ARMITAGE
A.K. (sous la direction de) La fumée des autres
Traduction de l'américain
de P. Bouquet, introduction d'A.K. Armitage. Manya, 1992, in-8,
261 pages. Très légère petite trace de pliure
au coin inférieur de la première de couverture.
5 euros
ARMOGATHE
J.-R. Notre-Dame von Paris
Traduction du français
en allemand de M.-Th. et L. Reuter. Ouest-France, Rennes, 1984,
petit in-4, 32 pages. Petites traces de pliures aux coins des
couvertures, photographies de Ph. Thomas en couleurs hors-texte.
5 euros
ARMSTRONG
Ch. Quelque chose de bleu
Traduction de l'américain
de M. Derbene, introduction de Fr. Rivière ("Complots
de famille..."). Nouvelles Editions Oswald, Le miroir obscur,
Suspense - Insolite - Mystère, 1988, in-8, 186 pages.
Petite trace de pliure au coin inférieur de l'exemplaire
(plus importantes au niveau de la quatrième de couverture
et des toutes dernières pages), légères
petites traces de pliures aux bordures supérieures des
couvertures, infimes manques superficiels aux parties supérieure
et inférieure de la jonction de la quatrième de
couverture avec le dos, manque la première page de garde.
"Il pressa le
bouton de la sonnette, la porte s'ouvrit, et il entendit Nan
crier son nom dans l'escalier." (Première phrase
du roman, page 5.)
5 euros
ARMSTRONG
Ch. Quelque chose de bleu
Traduction de l'américain
de M. Derbene, introduction de Fr. Rivière ("Complots
de famille..."). Nouvelles Editions Oswald, Le miroir obscur,
Suspense - Insolite - Mystère, 1988, in-8, 186 pages.
Importante trace de pliure verticale à la première
de couverture, petites traces de pliures aux coins des couvertures
et à la bordure supérieure de la quatrième,
infime manque superficiel à la bordure supérieure
du dos, manque à la première page de garde, légère
trace de salissure à la première page de faux-titre,
petite inscription à l'encre à sa partie supérieure
extérieure.
"Il pressa le
bouton de la sonnette, la porte s'ouvrit, et il entendit Nan
crier son nom dans l'escalier." (Première phrase
du roman, page 5.)
5 euros
ARNAUD
G. Le salaire de la peur
R. Julliard, 1953, in-12,
203 pages. Quelques piqûres et traces de salissures aux
couvertures et au dos (un peu jauni), infimes accrocs superficiels
à la bordure inférieure de la première,
très légère et superficielle trace de pliure
au coin inférieur de la quatrième, petite inscription
à l'encre sur la partie supérieure de la première
page de faux-titre.
5 euros
ARNAUD
G. Les oreilles sur le dos
Editions du Scorpion,
1953, grand in-12 carré, 213 pages. Jaquette (premier
plat illustré en couleurs, photographie en noir et blanc
de l'auteur au centre du second, dos et bordures latérales
gauche du premier plat et droite du second un peu jaunis, très
légères petites taches résiduelles de mouillures
aux angles inférieur gauche du premier plat et droit du
second, infime manque à la partie supérieure du
dos, manque plus important à sa partie inférieure),
quelques pages mal coupées. EDITION ORIGINALE.
"- Excusez-nous,
Seigneurs. Faites-nous la faveur de lever les mains." (Première
phrase du roman, page 9.)
5 euros
ARNAUD
G.J. De Soleil et de Boue
Fleuve Noir, 1962, in-8,
441 pages. Cartonnage gris, manque la jaquette, premier contre-plat
et première page de garde jaunis, manque la partie supérieure
de la première page de garde.
5 euros
ARNAUD
G.J. Tel un fantôme
Préface-interview
de B. Blanc. Nouvelles Editions Oswald, Le miroir obscur, Suspense
- Insolite - Mystère, 1980, in-8, 184 pages. Très
légères traces de pliures aux coins de la quatrième
de couverture, infime manque superficiel à la bordure
supérieure du dos, petite tache à la tranche latérale.
5 euros
ARNAUD
L. Ninon de Lenclos
Del Duca, 1958, in-12,
217 pages. Cartonnage gris, dos et bordures des plats un peu
jaunis. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
Récit historique.
5 euros
ARNAUD P. Cours de chimie organique
Préface de G.
Ourisson. Gauthier-Villars, Enseignement de la chimie, 1969,
in-8, 423 pages.
5 euros
ARNAUDAS
M. L'aventure immobile
Mercure de France, En
direct, 1983, in-8, 213 pages. Légères petites
traces de pliures aux coins supérieurs des couvertures
"Une route, une
moto que chevauchent deux jeunes mariés et, soudain, l'accident,
le banal accident, mais aussi la paralysie des membres inférieurs
pour la jeune femme, un an après. / Dès lors, commence
une aventure - l' "aventure immobile". Monelle Arnaudas
a trouvé la force de la raconter dans la violence de son
ressentiment et dans l'énergie qui lui a permis de triompher.
Ce livre est le récit de ses métamorphoses intérieures
et extérieures, l'histoire de sa vie de femme, de sa vie
de mère." (Quatrième de couverture.)
5 euros
ARNAULT-TRAN
M. Yannick François Prédateur
de la rue Buffon - A predator in the rue Buffon
Traduction du français
en anglais d'A. Cremin. Galerie Bellint / Centre Géopoétique
de Paris, 2000, petit in-4, 7 pages non paginées. Illustrations
en noir et blanc hors et dans le texte, illustrations en couleurs
hors-texte. Texte bilingue français-anglais.
Catalogue d'exposition.
Texte extrait du numéro 263 (janvier-février 2000)
de la revue "Cimaise".
5 euros
ARNAUT R. L'arbre à deux branches
La grande aventure du
C.N.R.S.
Presses de la Cité
- C.N.R.S. - France Inter, 1979, grand in-8, 315 pages. Illustrations
en noir et blanc et en couleurs hors-texte. Envoi autographe
signé de l'auteur.
5 euros
ARNEGUY
M. La rose du fleuve
J. Tallandier, 1953,
in-12, 253 pages. Demi basane blonde à nerfs très
légèrement épidermée, première
de couverture conservée. EDITION ORIGINALE.
5 euros
ARNIM
A. (d') Le Coq de Bruyère
Traduction et adaptation
de l'allemand de M. Arnaud. E. Losfeld, 1970, in-8 oblong, 164
pages.
5 euros
ARNOLD
E. La flèche brisée
Traduction de l'anglais
de J. Muray. Del Duca, 1951, petit in-8, 394 pages. Demi basane
blonde à nerfs très légèrement épidermée,
pages 15 à 18 débrochées.
5 euros
ARNOLD
M.-Fr. Paris, ses mythes d'hier à aujourd'hui Petite et grande histoire confondues.
Une histoire toute simple
Préface de J.-P. Willesme.
Dervy, 1997, in-8, 236 pages. Quelques photographies, illustrations
et cartes en noir et blanc hors et dans le texte. Envoi autographe
signé de l'auteur.
5 euros
ARNOTHY
Ch. Toutes les chances plus une
B. Grasset, 1980, in-8,
441 pages. Trace de pliure à la partie supérieure
de la couverture.
5 euros
ARNOTHY
Ch. Une affaire d'héritage
B. Grasset, 1991, in-8,
407 pages. Jaquette illustrée en couleurs (légères
traces de pliures au premier plat et aux bordures extérieures
du second), légères traces de pliures à
la première de couverture.
5 euros
ARNOUX
A. Pratique de la vie
Spes, 1944, in-12, 141
pages. Petites piqûres à la première de couverture,
très légères petites traces de pliures à
leurs coins, taches à la bordure latérale droite
de la quatrième.
I. La Maîtrise
de Soi. II. La Maîtrise des Autres. III. La Vie en Société.
IV. La Lutte.
5 euros
ARNOUX
A. Rencontres avec Richard Wagner
B. Grasset, 1927, in-12,
204 pages. Couverture défraîchie : traces de salissures
et petites taches, petit manque au coin supérieur de la
première, quelques légères traces de pliures.
5 euros
ARNOUX
A. Suite Variée
Librairie Grasset, Les
cahiers verts, 1925, in-12, 242 pages. Légère trace
de pliure au coin supérieur de l'exemplaire, couvertures
et dos passés avec de petites rousseurs, très petites
déchirures aux parties supérieures et inférieures
des jonctions des couvertures avec le dos, infimes manques aux
bordures supérieure et inférieure du dos, rousseurs
aux premières et aux dernières pages. EDITION ORIGINALE,
1/6600 exemplaires sur vergé bouffant (après 40
exemplaires sur papier vert lumière et 100 sur vélin
pur fil Lafuma, et avant 500 exemplaires de presse, 5 sur Chine,
10 sur Japon et 50 sur Hollande Van Gelder).
5 euros
ARON
Ad. et FAYARD J. L'Art du Bridge
Librairie Arthème
Fayard, 1937, in-8, 522 pages. Petites traces de pliures aux
bordures supérieures des couvertures, à la bordure
inférieure de la première et à la bordure
latérale extérieure de la quatrième, trace
de pliure plus importante à la partie inférieure
extérieure de la quatrième, petite déchirure
à la partie inférieure de sa bordure latérale
extérieure, petites déchirures et petits manques
aux parties supérieures et inférieures des jonctions
des couvertures avec le dos, bordures supérieure et latérales
de la quatrième de couverture un peu brunies, légères
taches au dos (un peu bruni). Première édition.
Où l'auteur
se présente. I. La déclaration : Système
ou Technique ; Tactique générale ; L'ouverture
; Réponse à l'ouverture ; Déclarations défensives
; Contre ! ; Rendement et probabilités ; Déclarations
irrégulières ou fantaisistes ; Stratégie
de la déclaration ; L'élément psychologique.
II. Le jeu de la carte : Introduction au jeu de la carte ; L'attaque
; Jeu du coup avec le mort ; Le jeu de défense ; Le coup
à Sans-Atout ; Le coup à la couleur ; Localisation
des honneurs et des longueurs ; Fins des coups.
5 euros
ARON R. D'une Sainte Famille à
l'autre Essais sur les
marxismes imaginaires
Gallimard, Les Essais, 1969,
in-12, 306 pages. Première de couverture et dos légèrement
jaunis, petites déchirures aux parties supérieures
et inférieures des jonctions des couvertures avec le dos,
légère petite trace de pliure à la bordure
supérieure de la quatrième, petite inscription
à l'encre à la partie inférieure de sa bordure
latérale extérieure, quelques annotations à
l'encre. EDITION ORIGINALE, exemplaire du Service de Presse.
5 euros
ARON
R. Les élections de mars et la Ve République
Julliard, 1978, in-8,
183 pages. Rares annotations à l'encre.
5 euros
ARON
R. Les frontaliers du néant
Editions de Flore, Propos,
1949, petit in-12, 171 pages. Rousseurs aux couvertures. Première
édition, exemplaire du Service de Presse.
5 euros
ARON-BRUNETIERE
R. Les forces de l'âge De
l'art d'additionner les ans
Albin Michel, 1986, in-8,
257 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
ARRIZ
TAMZA M. Zaïd le mendiant
Publisud, 1989, grand
in-8, 72 pages. Très petite trace de pliure au coin supérieur
de la première de couverture, quelques annotations au
crayon.
5 euros
ARROU-VIGNOD
J.-Ph. Un amateur de sentiments
Gallimard, 1987, in-8,
234 pages. Trace de pliure au coin inférieur de la première
de couverture, très légère tache à
la partie inférieure du dos et de ses jonctions avec les
couvertures.
5 euros
ART
& DECORATION (REVUE)
Comment décorer sa maison Intérieur - Mobilier
- Aménagement. 200 réalisations provenant de la
revue Art & Décoration.
Ch. Massin, sans date, in-4,
416 pages non paginées. Cartonnage rouge (légères
petites traces de pliures aux coins supérieurs des plats),
jaquette illustrée en couleurs (déchirures aux
bordures supérieure et inférieure du premier plat
et à la bordure supérieure du second), photographies
en couleurs dans le texte.
Ouvrage constitué
par plusieurs articles extraits de la revue "Art & Décoration".
5 euros
ART
& DECORATION (REVUE)
Comment décorer sa maison Intérieur - Mobilier
- Aménagement. 200 réalisations provenant de la
revue Art & Décoration.
Ch. Massin, sans date (années
1970), in-4, 434 pages non paginés. Cartonnage rouge,
jaquette illustrée en couleurs (légères
traces de pliures à la bordure supérieure du premier
plat ainsi qu'aux bordures supérieure et inférieure
du dos, petites déchirures et très petits manques
au coin supérieur et à l'angle inférieur
gauche du premier plat), photographies en couleurs hors et dans
le texte.
Ouvrage constitué
par plusieurs articles extraits de la revue "Art & Décoration".
5 euros
ART
& DECORATION LA REVUE
DE LA MAISON Numéro 187 - Septembre 1975
Ch. Massin, 1975, in-4,
120 pages. Trace résiduelle de mouillure à la partie
inférieure de la bordure latérale extérieure
et à la bordure inférieure de l'exemplaire, légères
petites traces de pliures aux couvertures, petites déchirures
aux angles intérieurs de la première de couverture
et à la partie supérieure du dos, photographies
en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : M. Tardieu
: "Les herbes blanches", P. Verrier : "Ouverte
sur le port", S. Nomina : "Un bureau à la maison",
Claude-Salvy : "Duplex en l'île Saint-Louis",
H. Cingria : "Raffinement et mesure", Ed. Mannoni :
"Le tour de la question : les cadrans solaires", R.
Grange : "Une demeure rajeunie", S. de Plas : "Nouveaux
effets décoratifs des plafonds", J. Wanner : "Réussite
du contemporain dans un haut lieu du romantisme", L. Oliver
: "Encyclopédie du régional : le breton. 2",
A.-M. Pajot : "Problèmes résolus : différencier
les niveaux", M. Burkhardt : "Au rythme des saisons"...
5 euros
ART
& DECORATION LA REVUE
DE LA MAISON Numéro 205 - Mars-Avril 1978
Ch. Massin, 1978, in-4,
176 pages. Légères petites traces de pliures aux
bordures de la première de couverture ainsi qu'à
l'angle inférieur intérieur de la quatrième
de couverture et des dernières pages, très petit
manque à la bordure inférieure du dos, photographies
en couleurs hors et dans le texte.
J. Wanner : "Sur
les remparts du village", M. Burckhardt : "Dominant
le Trocadéro", Ed. Mannoni : "Le papier peint
s'étoffe", M. Poitou : "Champêtre, charmante
et chaleureuse", L. Oliver : "Tour de la question :
les meubles de métier", H. Cingria : "La maison
du bord du Lac", A.-M. Pajot : "Problèmes résolus
: l'entretien des carrelages", G. Maine : "Parfait
pour le 3e âge", S. de Plas : "Les bibliothèques",
Ph. Jouve : "Blottie en bordure de bois", M. Vachère
: "Une bastide retrouve sa fierté", L. Oliver
: "Encyclopédie du Régional : le Limousin",
H. Cingria : "Le Tarnagas".
5 euros
ART
AND ASIA PACIFIC QUATERLY
JOURNAL Volume 1 - Numero 4 - 1994
Fine Arts Press, Sydney,
1994, grand in-8 carré, 120 pages. Très légères
petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire, photographies
et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
N. Thomas : "What
Shall We Tell Them ? The Under Capricorn conference in Wellington",
Ch. Chanjaraen : "Rivers, Canals, Open Spaces. The second
Chiang Mai arts festival", J. Ewington : "Pameran Untuk
Marsinah. The exhibition that never opened", Sh. White :
"Roads Cross. The paintings of Rover Thomas", Chia
Chi Jason Wang : "A Veil in Between. Taipei Report"...
5 euros
ART
IN AMERICA (REVUE)
Number 10 - October 1991
Brant Art Publications
Incorporated, New York, 1991, in-4, 184 pages. Très légères
petites traces de pliures aux couvertures, petite déchirure
et petit manque à la bordure supérieure du dos,
photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs
dans le texte.
Notamment : H. Cotter
: "Under African Eyes", Br. Adams : "Solid Color"
et "Report from Mexico II. Reassing Dali", E. Braun
: "Return of the Repressed", J. Koplos : "An Anatomy
of Melancholy", J. Acocella : "Nijinsky/Nijinska Revivals:
The Rite Stuff", K. Bradley : "Spanish Vignettes",
K. Hollander : "Report from Mexico I. Art of the '80s in
Monterrey"...
5 euros
ART
PRESS (REVUE) Numéro
106 - Septembre 1986
Art Press, 1986, in-4,
88 pages (couvertures incluses). Légères petites
traces de pliures aux coins de l'exemplaire et aux bordures de
la première de couverture, quelques inscriptions à
l'encre à la première de couverture, photographies
et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : Ph. du
Vignal : "Quatre nouveaux musées d'art contemporain
en Allemagne", P. Javault : "Sonsbeek 86 à Arnhem"
et "Gilberto Zorio, les états multiples de l'oeuvre",
Ch. Besson : "Dossier : tableaux abstraits", A. Guzman
: "Tony Brown, l'autisme du bas-modernisme", A. Dagbert
: "Daniel Pontoreau, les maisons du ciel", R. Durand
: "Jun Shiraoka, une épiphanie du quotidien",
A. Gunthert : "Logique de l'image totalitaire", G.
Scarpetta : "Bloc-note d'Avignon", B. Golfier : "Bernardo
Montet, danser au bord des larmes", L. Louppe : "Les
intermittences émotives de Dominique Bagouet", G.
Banu et G. Conio : "Alain Ollivier et la métaphysique
de Witkiewicz", D. Païni : "Sleepwalk de Sara
Driver", G. Lelong : "Dufourt, Grisey, Malherbe, Lancino,
Manoury, l'initiative aux sons", G. Scarpetta : "Elisabeth
Barillé, Corps de jeune fille", R. Coover : "L'histoire,
le sport, la "routine"" (Interview par Br. Matthieussent),
J. Van der Marck : "Laszlo Moholy Nagy, Konstruktion in
emaille 1"...
5 euros
ART
PRESS (REVUE) Numéro
112 - Mars 1987
Art Press, 1987, in-4,
88 pages (couvertures incluses). Légère petite
trace de pliure au coin inférieur de l'exemplaire, légères
petites traces de salissure aux couvertures, inscriptions à
l'encre à la partie supérieure de la quatrième,
photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : C. Francblin
: "Daniel Buren, promener ses yeux dans l'espace" (Interview
par C. Millet), P. Knapp : "L'oeil est curieux mais l'homme
est paresseux" (Interview par A. Le Brun), R. Storr : Dossier
"Trois abstraits répondent" (Interviews) : Br.
Marden : "Laisser à l'abstraction son mystère",
R. Ryman : "Une approche réaliste de la peinture",
R. Mangold : "L'abstraction, le moyen le plus direct de
faire une déclaration" ; A. Pelenc : "Pistoletto,
le temps du miroir", Ph. Dagen : "Isabelle Champion-Métadier,
du juste exercice de la liberté en peinture", P.
Giquel : "Richard Monnier, l'exemple de la taupe",
D. Arnaudet : "Marie-Françoise Poutays entre sculpture
et dessin", Ch. Béret : "Louis Süe, architecte
du compromis", M. Broda : "Paul Celan, la poésie
comme dialogue" (Interview par J.-M. Rey), R. Ruiz : "Vers
un cinéma du dix-huitième siècle" (Interview
par H. Le Roux et G. Scarpetta), A.-M. Faux : "Raoul Ruiz,
abécédaire du commentaire", G. Scarpetta :
"Notes sur "La ville des pirates""...
5 euros
ART
PRESS (REVUE) Numéro
121 - Janvier 1988
Art Press, 1988, in-4,
92 pages (couvertures incluses). Légères traces
de salissure à la première de couverture, très
petites traces de pliures à ses coins, trace de pliure
plus importante à sa bordure latérale intérieure,
tache à la partie supérieure de la quatrième
de couverture, petite tache à la bordure supérieure
des 20 dernières pages, photographies et illustrations
en noir et blanc dans le texte.
Notamment : C. Millet
: "L'aventure personnelle de Gérard Garouste commence"
(Interview de G. Garouste) et "La 19e biennale de São
Paulo", B. Marcadé : "Implosion, une perspective
post-moderne", M. Nuridsany : "Dossier Brésil
: le moment du Brésil", C. David : "Terre en
transe : Brésil et modernité", A. Buisine
: "Les murailles de peinture d'Eugène Leroy",
P. Javault : "Fortuyn/O'Brien, oeuvres en écho",
J.-Fr. Chevrier : "Suzanne Lafont, l'atelier dans la nature"
et "Mimmo Jodice, théâtre d'ombres", R.
Durand : "Les icônes abstraites de James Welling",
E. Michaud : "Bojan Bem, retarder le passage du temps",
M. Deschamps : "Dan Flavin, situations", A. Dagbert
: "Quand les attitudes deviennent forme", P. Klossowski
: "La messe de Georges Bataille", M. Lindon : "Plaisirs
d'adolescents" (Interview par Br. Matthieussent), Ph. Sollers
: "La chambre close", G. Lelong : "Musique in
situ", P. Daix : "Joan Miro, portrait d'un homme dans
un cadre de la fin du 19e siècle"...
5 euros
ART
PRESS (REVUE) Numéro
122 - Février 1988
Art Press, 1988, in-4,
92 pages (couvertures incluses). Petites traces de pliures à
la partie inférieure de la première de couverture
et des premières pages, traces de salissures à
la première de couverture, petites taches et légers
petits accrocs superficiels à sa partie supérieure
droite, photographies et illustrations en noir et blanc dans
le texte.
Notamment : A.-M. Lecoq
et P. Georgel : "La peinture dans la peinture" (Interview
par Ch. Goémé), M. Costa : "Dossier : l'esthétique
de la communication. Technologie, production artistique et esthétique
de la communication", Fr. Forest et P. Virilio : "La
fin des certitudes" (Entretien), P. Moeglin : "Le vase
brisé ou comment du sens vient aux médias",
P. de Kerckhove : "A quoi servent les arts de la communication",
N. White : "Les robots" (Interview de P. de Kerckhove),
K. Galloway, Sh. Rabinowitz et G. Youngblood ;: "L'image
est un lieu" (Conversation), G. Scarpetta : "Picasso
porno", M. Frizot : "Patrick Bailly-Maitre-Grand l'embaumeur",
H. Obalk : "Comme des aimants", Ph. Dagen : "Les
années 50 au nouveau Musée d'art moderne de Saint-Etienne",
G. Guyot : "Roman Opalka, rencontre par la séparation",
Ch. Béret : "Alessandro Anselmi, desseins d'architecte",
J. Henric : "Alain Robbe-Grillet l'enchanteur" (Interview
d'A. Robbe-Grillet), Br. Matthieussent : "Joseph Conrad
ou le jugement de Pâris", O. Kaeppelin : "Franz
Kline palladio, 1961"...
5 euros
ART
PRESS (REVUE) Numéro
132 - Janvier 1989
Art Press, 1989, in-4,
100 pages (couvertures incluses). Traces de pliures aux parties
supérieures extérieures des couvertures, légères
petites traces de pliures aux coins des toutes premières
et dernières pages, photographies et illustrations en
noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Notamment : P. Bonafoux
: "André Masson, massacres", I. Sandler : "Les
Irascibles", G. Scarpetta : "Pour Arnulf Rainer",
A. Rainer : "Je ne suis pas un profanateur" (Entretien
avec G. Scarpetta)" ; Dossier Support-surface : B. Ceysson
: "La nécessité de la peinture" (Interview
par C. Millet) et M. Devade : "La nécessité
de la peinture" ; M. Haus : "Les territoires de Barbara
Ess", R. Durand : "La transparence passionnée
de Roland Fischer", A. Jourdan : "Henk Visch, rythme
et poétique", P. Convert : "La lumière
des choses" (Interview par D. Arnaudet), P. Sterckx : "Baroque
et avant-gardes : Gilles Deleuze", Kr. Passuth : "Les
avant-gardes de l'Europe centrale" (Interview par Ch. Béret)...
5 euros
ART
PRESS (REVUE) Numéro
140 - Octobre 1989
Art Press, 1989, in-4,
132 pages (couvertures incluses). Légères traces
de pliures au coin inférieur de l'exemplaire et à
la bordure latérale intérieure de la première
de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc
et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : R. Lichtenstein
: "Donald Duck et Picasso" (Interview par C. Ratcliff),
V. Kanetti : "Dossier spécial Fiac 1989. L'Europe
artistique : les chances de Paris", Kl. Honnef : "L'art
allemand : mythe ou réalité", X. Girard :
"Le temple et l'architecte (la collection Panza)",
C. Smulders : "La sculpture anglaise entre baroque et rigueur",
S. Solano : "Quelque chose qu'on appelle l'art" (Interview
par C. Francblin), M. Bouisset : "Michel Sauer, histoire
d'oeil", L. Louppe : "Le mouvement brownien (suite)",
G. Scarpetta : "Gombrowicz l'Européen", W. Gombrowicz
: "Notre visage et le visage de la Joconde", J.J. Saer
: "La perspective extérieure", J.-L. Schefer
: "Peter Esterhazy en joueur de foot"...
5 euros
ART
PRESS (REVUE) Numéro
140 - Octobre 1989
Art Press, 1989, in-4,
132 pages (couvertures incluses). Photographies et illustrations
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : R. Lichtenstein
: "Donald Duck et Picasso" (Interview par C. Ratcliff),
V. Kanetti : "Dossier spécial Fiac 1989. L'Europe
artistique : les chances de Paris", Kl. Honnef : "L'art
allemand : mythe ou réalité", X. Girard :
"Le temple et l'architecte (la collection Panza)",
C. Smulders : "La sculpture anglaise entre baroque et rigueur",
S. Solano : "Quelque chose qu'on appelle l'art" (Interview
par C. Francblin), M. Bouisset : "Michel Sauer, histoire
d'oeil", L. Louppe : "Le mouvement brownien (suite)",
G. Scarpetta : "Gombrowicz l'Européen", W. Gombrowicz
: "Notre visage et le visage de la Joconde", J.J. Saer
: "La perspective extérieure", J.-L. Schefer
: "Peter Esterhazy en joueur de foot"...
5 euros
ART
PRESS (REVUE) Numéro
20 - Septembre/Octobre 1975
Art Press, 1975, in-4,
68 pages (couvertures incluses). Traces de pliures à la
bordure supérieure et aux coins de l'exemplaire ainsi
qu'aux bordures des couvertures, petites déchirures aux
bordures des couvertures, petits manques aux parties supérieure
et inférieure de leur jonction, photographies et illustrations
en noir et blanc dans le texte.
Notamment : Ph. Sollers
: "Joyce à Paris. Joyce et Cie", G. Boudaille
: "Biennale 75", C. Millet : "Avant-garde et archaïsme",
P. Daix : "La crise du réalisme dans les pays socialistes",
R. Dadoun : "Le réalisme socialiste", Fr. Eliet
: "Chine : les peintres ouvriers et paysans", S. Sarduy
: "Les travestis. Kallima sur un corps : toile, idole",
C. Francblin : "Corps-objet, femme-objet", C. Ratcliff
: "Jene Highstein, la forme dans un mode actif", J.
Berghuis : Interview (texte de J. Berghuis), J. Groenen : "Bernd
Lohaus, notes sur une sculpture d'action", V. Reed : "Barry
Flanagan", D. Abadie : "Alan Shields et l'envers de
l'oeil", M. Kagel : Interview, D. Jameux : "Mauricio
Kagel", I. Stoïanova : "Dieter Schnebel, "l'ouverture
en avant"", P. Szersnovicz : "Für Stimmen",
J.-M. Damian : "Les musiques ethniques", G. Luneau
: "La musique rituelle tibétaine", J.-Cl. Chabrier
: "La musique arabe : Calligraphie et arabesques",
Ph. du Vignal : "Luca Ronconi, "vérifier l'importance
du théâtre dans ma vie"", M. Monk : Interview
par Ph. du Vignal, G. Scarpetta : "L'utopie Gatti",
N. Godard, Agam et A. Moles : Entretien, M. Pleynet : "Tendances
actuelles de la nouvelle peinture américaine"...
5 euros
ART
PRESS (REVUE) Numéro
214 - Juin 1996
Art Press, 1996, in-4,
84 pages (couvertures incluses). Légères traces
de pliures aux coins de l'exemplaire et aux couvertures (plus
marquées à la première de couverture), très
infimes manques aux bordures supérieures des couvertures,
photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte. Textes pour la plupart bilingues français-anglais.
Notamment : A. Hindry
: "Sculpture anglaise : le clavier de l'imagination",
P. Bickers : "Les nouveaux diables", M. Sladen : "Cinq
champions du vice", R. Durand : "Stéphane Couturier,
attractions contraires", A. Danto : "Au-delà
de Brillo Box" (Interview par E. Heartney), L. Calaferte
: "Littérature à la verticale" (Interview
par P. Amine), Fr. David : "La cosmogonie Onuma Nemon",
J. Henric : "Courbet, correspondance"...
5 euros
ART
PRESS (REVUE) Numéro
284 - Novembre 2002 1972-2002 Art Press par lui-même
Art Press, 2002, in-4, 100-44
pages (couvertures incluses). Très légères
petites traces de pliures aux couvertures, photographies et illustrations
en noir et blanc et en couleurs dans le texte. Textes pour la
plupart bilingues français-anglais. Exemplaire bien complet
de son supplément anniversaire.
Notamment : J. Mansuy
et R. Leydier : "Barnett Newman", J.-J. Aillagon :
"Evolution des moeurs, réforme des institutions"
(Interview par C. Millet), M.-J. Mondzain : "Image : sommes-nous
propriétaires ou possédés ?", Fl.-M.
Piriou : "Droit et images : le flou artistique", E.
Mangion et Fr. Piron : "Boris Achour, hypothèses
de travail", T. Rehberger : "Translation, perspective
et perception" (Interview par J. Sans), Ch.-A. Boyer : "Mulhouse
: cité manifeste pour une architecture nouvelle",
P. Amine : "Histoire du roman post-moderne", Th. Davila
: "Rosalind Krauss, l'inconscient optique"...
5 euros
ART
PRESS (REVUE) Numéro
52 - Octobre 1981
Art Press, 1981, in-4,
48 pages (couvertures incluses). Légères petites
traces de pliures au coin inférieur de l'exemplaire et
au coin supérieur de la première de couverture,
photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : C. Millet
et G. Celant : "Baroques 81, les débordements d'une
avant-garde internationale" (Entretien), S. Sarduy : "Un
art monstre", P. Schneider : "Jean-Paul Riopelle, le
langage de la nature", R. Ryman : "La technique et
au-delà" (Interview par M. Deschamps), St.V. Wiese
: "Les mythes individuels de Michael Buthe", P. Bruckner
: "Festival d'automne, aimer l'Inde", V. et P. Filliozat
: "Les sources religieuses du théâtre et de
la musique en Inde", G. Scarpetta : "Richard Foreman,
le corps morcelé du théâtre", K. Manheim
: "L'invention sous la dictée" (Interview par
Ch. Thomas), Ph. Muray : "Vladimir Boukovsky"...
5 euros
ART
PRESS (REVUE) Numéro
57 - Mars 1982
Art Press, 1982, in-4,
52 pages (couvertures incluses). Légères petites
traces de pliures aux coins de l'exemplaire et aux couvertures,
légère petite trace résiduelle de mouillure
au coin inférieur de l'exemplaire, quelques annotations
au crayon, photographies et illustrations en noir et blanc dans
le texte.
Notamment : C. Millet
: "Francis Picabia le diabolique", M. Rowell : ""The
planar dimension" de la surface à l'espace 1912-1932",
C. Francblin : "Alexandre Calder, le géomètre
et ses joujoux", S. Gohr : "La peinture en Allemagne
: les confusions de la critique", R. Payant : "A propos
de Sandro Chia et d'Enzo Cucchi", M. Deschamps : "Marie
Ponchelet ou l'artifice de la terre", R. Ripps : Interview
par R. White, A. Jacquet : Interview par C. Millet, J.-J. Lauquin
: Interview par J.-M. Benoist, M. Olender : "Contre l'obscurantisme
de la science"...
5 euros
ART
PRESS (REVUE) Numéro
61 - Juillet-Août 1982
Art Press, 1982, in-4,
56 pages (couvertures incluses). Légères petites
traces de pliures aux coins de l'exemplaire et aux couvertures,
photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : A. Chastel
: "Le rêve de la société" (Interview
par C. Millet), M. Pleynet : "Lire André Chastel",
G. Duby : "Jan Dibbets, l'écho assourdi du divin",
D. Renard : "Saenredam-Sénanque", M. Le Bot
: "Erro, l'autre règle du jeu", D. Abadie :
"Le vaisseau-fantôme du nouveau réalisme",
A. Malraux : "L'univers de l'art moderne", L. Curzi
: "Picasso à Céret", A. Urratia : "Barjola,
Gordillo, Equipo Cronica, Saura, Millares", C. Francblin
: "La peinture dans les chaînes", Cl. Stoullig
: "Fragments/figures", M. Nuridsany : "Arles,
la fête est finie", G. Banu : "Avignon 82",
R. Pinget : "Compositions pour plusieurs voix" (Interview
par H. Blake) et "Un testament bizarre" (texte inédit)...
5 euros
ART
PRESS (REVUE) Numéro
67 - Février 1983
Art Press, 1983, in-4,
64 pages (couvertures incluses). Légères petites
traces de pliures aux coins de l'exemplaire, petites traces de
pliures aux couvertures, photographies et illustrations en noir
et blanc dans le texte.
Notamment : C. Millet
et P. Restany : "Yves Klein, un artiste radical dans un
monde contradictoire" (Entretien), J. Kosuth : "Un
jeu qui élabore ses propres règles", J. Kermarrec
: "Anthropométries... ou la mesure des idées",
H. Haacke : "Sur Yves Klein, vingt ans après",
L. Cane : "La morbidité d'Yves Klein", D. Buren
: "Les outils d'Yves Klein", M. Roche : "Un raté
génial", G. Scarpetta : "Sauve qui peut la peinture",
Ph. Muray : "Le salut par les toiles", M. Devade :
"Des couleurs, tu m'en as redonné", D. Abadie
: "D'une église l'autre", M. Cone : "Le
degré zéro de l'espoir", B. Blistène
: "Gerhard Richter, réflexion sur l'échec
de la peinture", M. Pierret : "Les quintuplés
de Louis Cane", C. Millet : "Klaus Rinke, le poids
du temps et de l'espace", C. Francblin : "Zush, la
peinture au croisement des occultismes", H.-P. Schwerfel
: "Rainer Fetting, le peintre des "harmoniques inférieures"",
D. Cesoni : "Rossella Bellusci, le déclic photographique",
J. de Loisy : "Patrick Tosani, photographe de glaçons",
Ph. Muray : "Aragon, le dernier écrivain de droite
heureux"...
5 euros
ART
PRESS (REVUE) Numéro
82 - Juin 1984
Art Press, 1984, in-4,
80 pages (couvertures incluses). Légères petites
traces de pliures aux coins de l'exemplaire et à la première
de couverture, légères traces de salissures et
petites taches aux couvertures, photographies et illustrations
en noir et blanc dans le texte.
Notamment : Ph. Sollers
: "Naissances de de Kooning", J. Merkert : "Willem
de Kooning, le plaisir de réalité", C. Francblin
: "Jean Le Gac, la naissance du peintre", A. Bonito-Oliva
: "Alberto Burri, la mesure étalon de la matière",
Cl. Gintz : "Giuseppe Penone", G. Goldcymer : "Ange
Leccia, d'une mémoire à l'autre", C. Weinzaepflen
: "Bracha Ettinger, une peinture de l'intérieur",
D. Abadie : "Biennale de Venise, distances", C. Millet
: "Jean Dubuffet, abstraction imagée" et "L'art
moderne est un musée", M. Tucker : "Paradis
perdu et retrouvé" (Interview par Ph. Evans-Clark),
J.-L. Prat : "La fondation Maeght" (Interview par C.
Francblin), P. Virilio : "Le regard et la mort" (Interview
par C. Francblin), A. Plesu : "L'"ombre" de Jung
et le sourire de Voltaire", A. Zinoviev : "La guerre
inévitable et impossible" (Interview par G. Scarpetta),
G. Cornec : "Rock nécrophilopolis"...
5 euros
ART
PRESS (REVUE) Numéro
93 - Juin 1985
Art Press, 1985, in-4,
72 pages (couvertures incluses). Légères petites
traces de pliures aux coins de l'exemplaire et aux couvertures,
jonction des couvertures déchirée, photographies
et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : G. Scarpetta
: "Antonio Saura, le mal par le mal", A. Saura : "Des
milliers de décisions par seconde" (Interview), Ch.
Besson : "Jochen Gerz contre la domination du langage",
M. Benhamou : "Jean Degottex, l'éclatement vers l'insaisissable",
B. Beckley : "L'archéologie du tableau" (Interview
par A. Dagbert), M. Frydman : "De la nuée à
la peinture" (Interview par X. Girard), C. Francblin : "Les
sculptures polychromes de Come Mosta-Heirt" (Interview de
C. Mosta-Heirt), D. Renard : "L'instant propre de Jacqueline
Dauriac", R. Durand : "L'insolence de Martine Diemer",
R. Girard : "L'apocalypse aujourd'hui" (Interview par
Fr. Lagarde)...
5 euros
ART
PRESS (REVUE) Numéro
98 - Décembre 1985
Art Press, 1985, in-4,
80 pages (couvertures incluses). Légères traces
de pliures au coin supérieur de l'exemplaire et aux couvertures,
photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : D. Roche
: "L'icône photographique" (Conversation avec
M. Nuridsany), G. Mora : "La photographie égotiste",
A. Fleischer : "L'appareil", J.-Cl. Lemagny : "Le
retour du flou", R. Durand : "L'acte critique",
A. Dagbert : "Jacques Minassian, la réalité
du regard", R. Durand : "Patrick Faigenbaum l'affûteur",
G. Cornec : "Claudel dans le bain", P. Javault : "Alighiero
Boetti, l'art des ouvertures", Ch. Besson : "Christian
Lindow die Akte", J. Gorin : Entretien avec M. Le Pommeré,
J. Russell : Entretien avec Ph. Evans-Clark, Fr. Poirié
: "A la mémoire de René Crevel", J. de
Berg : Entretien avec J. Henric...
5 euros
ARTE
FOTOGRAFICO REVISTA MENSUAL
AL SERVICIO DE LA FOTOGRAFIA Año IX - Numero 104 -
Agosto 1960
Don Ramon de la Cruz,
Madrid, 1960, grand in-8, 92 pages. Légères petites
traces de pliures aux coins de l'exemplaire, petites traces de
pliures aux coins de la première de couverture, très
petit manque à son angle inférieur intérieur,
manque un peu plus important à la bordure inférieure
du dos, photographies en noir et blanc hors et dans le texte,
quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : A. Ara
: "Portada : "Playa de Lapaman"", I. Barcelo
: "Las bases deben cumplirse", L. Fusco : "Felices
vacaciones", J.D. Bisbal : "La camara de Diego",
E. de Castro Pastor : "Coloquios", G. Lensch : "El
Prontormat'S y el Protor-Lux", M. Tubau : "Fallos publicos",
J.M. Fernandez Platero : "Fotografia en color", D.
Galvez : "Visto, oido o leido", Iago : "Vademecum
de arte fotografico", Argilaga : "Tertulia fotografica",
A. Prat : "Concursos oficiales", J.M. Hervas : "Como
hago mis fotografias", Peñasco : "La fotographia
y tu"...
5 euros
ARTHAUD
R. Des amours par comme les vôtres
La Musardine, 2001, in-8,
112 pages.
"Les femmes ont
des dents. Les poules aussi, il n'y a pas de quoi s'en vanter,
mais enfin elles ont des dents." (Ouverture de la première
nouvelle du recueil : "Les dents", page 7.)
5 euros
ARTHUS
A. Comprendre pour mieux agir Les
sources profondes de nos pensées et de nos actes
J. Susse, Encyclopédie
de psychologie appliquée à la conduite dans la
vie, sans date, in-8 409 pages. Dos de la jaquette collé
à celui de la couverture, manque à la partie supérieure
des dos, traces de salissures à la jaquette et à
la couverture.
5 euros
ARTHUS M. Précis de chimie physiologique
Masson et Cie, 1932,
in-12, 522 pages. Cartonnage vert toilé, 111 figures dans
le texte et 5 très jolies planches hors-texte en couleurs,
page de garde découpée. Onzième édition
revue et modernisée en collaboration avec A. Arthus.
5 euros
ARTILLAC
BRILL C.H.W. (d') 4e année - Numéro 3 - Décembre
1975
Fondation flamando-néerlandaise
"Stichting Ons Erfdeel vzw", 1975, in-8, 96 pages.
Petites traces de pliures au coin supérieur de la première
de couverture et au coin inférieur de l'exemplaire, très
petites déchirures aux bordures supérieure et inférieure
du dos, quelques rares et discrètes annotations au crayon,
photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans
le texte.
E. Jaffé-Freem
: "Amsterdam vu par quelques écrivains français",
A. Gerlo : "Erasme, homo batavus", E. van Itterbeek
: "La place de Charles Péguy dans les lettres néerlandaises",
J. D'Haese : "Binus Van den Abeele et Laethem-Saint-Martin",
H. Pernath : "La semaine qui déchire sept jours de
silence" (traduction du néerlandais de M. Buysse),
R. La Roche : "Origine et destin de la Franc-Maçonnerie
en Flandre et aux Pays-Bas", L. Wouters : "Les Açores,
îles flamandes ?", V. Nees : "Les chorales de
Flandre".
5 euros
ARTILLAC
BRILL C.H.W. (d') Amsterdam
Traduction de l'anglais
de M.-C. Aubert. Gallimard, Les Carnets du Voyageur, 1988, in-12
oblong, 215-12 pages. Plein skaï bleu, jaquette illustrée
en couleurs, illustrations et cartes en noir, bleu et blanc dans
le texte, cartes en couleurs hors-texte.
5 euros
ARTILLAC
BRILL C.H.W. (d') Hollande
Préface de Fr.
Ambrière. Hachette, Les Guides Bleus, 1970, in-12, 650
pages. Cartonnage bleu toilé, traces de pliures au coin
inférieur de quelques pages, cartes et plans en noir et
blanc dans le texte, cartes dépliantes en couleurs.
5 euros
ARTILLAC
BRILL C.H.W. (d') Le vrai visage de la Hollande
Lankamp & Brinkman, Amsterdam,
sans date, grand in-8, [2]-78-[2] pages. Cartonnage bleu, dos
blanc toilé (petites traces de pliures à ses bordures
supérieure et inférieure), jaquette illustrée
en nior et blanc (partie inférieure du premier plat et
dos rouges, déchirures et manques aux bordures supérieures
des plats et du dos, petite déchirure à la bordure
inférieure du second plat, petit manque à la bordure
inférieure du dos). Recueil de 78 photographies en noir
et blanc hors-texte. Troisième édition.
5 euros
ARTILLAC
BRILL C.H.W. (d') Pays-Bas
Rencontre, L'Atlas des
Voyages, Lausanne, 1962, grand in-8 oblong, 259 pages. Cartonnage
plastifié illustré en couleurs (infimes manques
superficiels aux jonctions du dos et des plats), photographies
de H. Cartier-Bresson, J. Mohr, M. Riboud, G. Rodger, Kr. Taconis,
B. Hofmeester, H. Jonker, H. Wolff, et de l'Aerial-Photography,
de l'Aero-Camera et de K.L.M. Aerocarto et illustrations en noir
et blanc et en couleurs hors et dans le texte (la plupart des
pages de photographies sont un peu endommagées au niveau
des coins et des bordures, à l'exception d'une seule page
dont le centre est touché).
5 euros
ARTUR
J. Micro de nuit
Stock, 1974, grand in-8,
308 pages. Photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
ARZO
S. (d') A l'enseigne du Bon Coursier
Traduction de l'italien
et postface de B. Simeone. Verdier, Terra d'altri, 1997, in-8,
123 pages.
5 euros
ASCAL
Fr. L'ombre et l'éclat
Atelier La Feugraie,
L'allure du chemin, Saint-Pierre-La-Vieille, 1990, in-8, 34 pages.
Bordures des couvertures un peu jaunies, tampon encré
sur la partie supérieure de la seconde page de faux-titre.
EDITION ORIGINALE.
"Iris entrouverts,
digitales naissantes. Au jardin des signes, parmi les herbes
balancées, on voudrait retenir son souffle. N'effaroucher
ni le bruissement d'une feuille de hêtre, ni le vol hésitant
d'une vanesse." (Ouverture de cette suite de textes poétiques
en prose, page 9.)
5 euros
ASIMOV
I. Robots and Empire
Doubleday & Company,
Inc., Garden City, New York, 1985, in-8, 383 pages. Cartonnage
noir et bleu, jaquette illustrée en couleurs (micro-déchirures
sans manque à la partie supérieure du dos). EDITION
ORIGINALE.
5 euros
ASSAILLY
G. (d') Mes étonnements à travers le monde
Presses de la Cité,
1967, in-8, 345 pages. Cartonnage crème toilé (légères
taches aux bordures supérieures et inférieures
des plats et du dos, très petite trace de pliure au coin
supérieur du premier plat), manque la jaquette, petites
taches à la tranche latérale, manque la première
page de garde, quelques photographies en noir et blanc hors-texte.
Première édition.
5 euros
ASSAYAS
M. Dans sa peau
Gallimard, L'Arpenteur,
1994, in-12, 137 pages.
5 euros
ASSAYAS
M. Exhibition
Gallimard, L'Arpenteur,
2002, in-8, 307 pages. Très légère et petite
trace de pliure au coin inférieur de l'exemplaire.
5 euros
ASSOCIATION DES AMIS DU PARC NATIONAL
DU MERCANTOUR Le Massif du Mercantour et des Alpes maritimes
Préface du Prince
Rainier III de Monaco. Serre, 1978, in-4, 283 pages. Cartonnage
vert toilé, illustrations en noir et blanc et en couleurs
dans le texte.
5 euros
ASSOCIATION
DES ECRIVAINS COMBATTANTS Les Conteurs du Vieux-Logis
Messageries Hachette,
1927, in-12, 313 pages. Dos (jauni) brisé, couvertures
un peu salies (très petites taches à la première),
petits manques aux coins de la première et au coin inférieur
de la quatrième. EDITION ORIGINALE, 1/1000 exemplaires
sur Alfa (après 100 exemplaires sur Hollande van Gelder
et 200 sur Alfa réservés aux amis des Ecrivains
Combattants), signatures d'A. Maurois, H. Malherbe, P. Benoît,
Th. Sandre et P. Bruzon.
Nouvelles d'A. Arnoux,
P. Benoit, P. Billotey, Binet-Valmer, J. Bousquet, P. Bruzon,
M. Dekobra, Ed. Deverin, R. Dorgelès, A. Erlande, Cl.
Farrère, Ed. Fleg, H. de Forge, M. Genevoix, J. Germain,
J. Guirec, P. Ladoué, M. Larrouy, H. Malherbe, L. Mandin,
A. Maurois, J. Ravennes, E. Rey, Th. Sandre, L. Thomas, J. des
Vignes-Rouges.
5 euros
ASSOCIATION
FRANCAISE DES DIABETIQUES Le diabète aujourd'hui 100 spécialistes vous informent
Préface de Cl. Juino.
Hachette, Les Guides Santé, 1990, in-8, 343 pages. Légères
petites traces de pliures au coin inférieur de l'exemplaire,
aux angles des couvertures et à la bordure inférieure
du dos, bordures de la quatrième de couverture légèrement
jaunies, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
Supplément au
numéro 173 (premier trimestre 1990) de la revue "Equilibre".
Notamment : P.-J. Guillausseau et J.-F. Pouget Abadie : "Qu'est-ce
que le diabète sucré ?" et "Le diabète
est-il fréquent ?", P.-J. Guillausseau : "Comment
fonctionne notre organisme ?", P. Vexiau : "Que se
passe-t-il dans un organisme atteint de diabète ?",
A. Murat : "Diagnostic et dépistage", A. Martinand
: "Complications aiguës", J.-R. Attali : "Complications
chroniques", D. Chenon : "Comment surveiller son diabète
?", M. Dorner : "Généralités",
S. Halimi : "Traitement du diabète insulino-dépendant",
D. Tater : "Traitement du diabète non insulino-dépendant",
M. Dorner : "Les autres traitements du diabète"...
5 euros
ASSOULINE
D. et ZAPPI S. (dossier présenté et établi
par) Notre printemps en hiver Le
mouvement étudiant de novembre-décembre 1986
Avertissement de D. Assouline
et S. Zappi, avant-propos de D. Assouline, conclusion de S. Zappi.
La Découverte, Cahiers libres, 1987, grand in-8, 330 pages.
Quelques photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
ASSOULINE
Fl. Musulmanes Une chance
pour l'Islam
Flammarion, 1992, in-8, 223
pages. Annotations à l'encre.
Etude sur la condition
féminine dans sa relation à l'Islam en Algérie
et en France.
5 euros
ASTHOFF J. Ina Hattebier Drei Arbeiten
Traduction de l'allemand
en anglais de M. Partridge. S. Zeidler, St. Mück, Leipzig,
2000, grand in-8, 22-[7] pages non paginées. Photographies
de H. Düttmann, H. Krieg et H. Breitenfeld en noir et blanc
hors et dans le texte. Texte bilingue allemand-anglais.
Catalogue de l'exposition
"Zeitweilig" présentée par la Galerie
S. Zeidler-St. Mück, à Leipzig, du 5 mai au 4 juin
2000.
5 euros
ASTON M. Panorama du XVe siècle
Traduction de l'anglais
d'A. Joba. Flammarion, Histoire illustrée de l'Europe,
1969, in-8, 216 pages. Illustrations en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
5 euros
ASTORG B. (d') Les noces orientales Essai sur quelques formes féminines
dans l'imaginaire occidental
Seuil, Pierres vives, 1980,
in-8, 253 pages. Légères traces de pliures aux
angles des couvertures, petite déchirure à la partie
inférieure de la jonction de la quatrième avec
le dos, inscription à l'encre sur la première page
de faux-titre.
5 euros
ASTORG B. (d') Les noces orientales Essai sur quelques formes féminines
dans l'imaginaire occidental
Seuil, Pierres vives, 1980,
in-8, 253 pages.
5 euros
ASTRACHAN
S. Hôtel Sevilla Rockaway
Beach, 1947
Traduction de l'anglais de
Cl. Jeanneau. Le bois d'Orion, 1996, in-8, 182 pages. Bordure
supérieure de la première de couverture très
légèrement passée, annotations au crayon.
"L'hôtel
Sevilla à Rockaway Beach était un palais de sept
étages en stuc rose, orné d'arches mauresques et
flanqué de hautes tourelles. / Rockaway Beach, au-delà
de la cent dixième rue où se termine la promenade
en planches, avait été un quartie résidentiel
de Gentils. Mais, pendant la guerre, quand les estivants se firent
rares, on avait commencé à louer aux Juifs. A présent,
deux ans après la guerre, eux aussi étaient propriétaires
de résidences d'été, et l'hôtel, dominant
tous les bâtiments à la ronde, s'était vu
insuffler une deuxième vie par son nouveau propriétaire,
Manya Foxman." (Ouverture du roman, page 11.)
5 euros
ASTRUC
M. 1er Degré
L'automobile à la portée de tous
H. Charles-Lavauzelle, 1920,
in-12, XVIII-309 pages. Percaline grise usée et tachée,
inscription à l'encre sur la première page de garde,
figures en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
ASTURIAS
M.A. Deux hivers et autres
textes de jeunesse
Traduction de l'espagnol
de M.-C. Castro et C. Couffon, préface de Ph. Soupault.
Ramsay, De Cortanze, 1991, in-8, 281 pages. Illustrations de
l'auteur en noir et blanc hors-texte.
5 euros
ATHANASSIADIS
N. Une jeune fille nue
Traduction du grec de
Ch. Notton, préface de J. Lacarrière. Albin Michel,
Les grandes traditions, 1966, in-8, 272 pages. Couverture et
dos un peu salis, petite inscription à l'encre sur la
partie supérieure de la première page de garde.
5 euros
ATKINSON
K. Dans les coulisses du Musée
Traduction de l'anglais
de J. Bourdier. Editions de Fallois, 1998, in-8, 349 pages. Légères
petites traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures
et à l'angle supérieur intérieur de la première
de couverture.
"Ca y est, j'existe
!" (Première phrase du roman, page 11.)
5 euros
ATKINSON
K. Sous l'aile du bizarre Roman
comique
Traduction de l'anglais de
J. Bourdier. Editions de Fallois, 2000, in-8, 365 pages.
5 euros
ATLAN
H., AUGE M., DELMAS-MARTY M., DROIT R.-P. et FRESCO N. Le clonage
humain
Seuil, 1999, in-8, 206
pages.
5 euros
ATLAS
A LA DECOUVERTE DU MONDE
(REVUE) Numéro 10 - Mai 1967
Grange Batelière,
1967, in-4, 96 pages. Légère petite trace de pliure
au coin inférieur de la première de couverture,
photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
Notamment : B. Flornoy
et P.-E. Victor : "Le monde en marche : actualité
de l'exploration", G. Comte : "3 millions de Blancs
chez 12 millions de Noirs : l'Union Sud-Africaine", L. Barnier
: "Mystérieux quasar : énigme du ciel",
A. Villiers : "Les amours meurtrières de la mante
religieuse", R. de la Croix : "Victoire sur la mer
: les Polders", Ch. Dauzats : "Trois enfants par seconde",
J. Vandel : "Faut-il croire à la magie ?"...
5 euros
ATLAS
A LA DECOUVERTE DU MONDE
(REVUE) Numéro 100 - Octobre 1974
Grange Batelière,
1974, in-4, 96 pages. Photographies et illustrations en noir
et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : Y.-G. Bergès
: "Le Laos ou la paix retrouvée", H. Gillet
: "En Afrique, des animaux qui disparaissent", S. Ducange
: "A l'ère des ordinateurs, des jeunes se font artisans"...
5 euros
ATLAS
A LA DECOUVERTE DU MONDE
(REVUE) Numéro 104 - Février 1975
Grange Batelière,
1975, in-4, 96 pages. Très légère trace
de pliure à la bordure latérale extérieure
de la première de couverture, photographies et illustrations
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : H. Cuchet-Chéruzel
: "Le Liban", J.-Y. Boisson : "Mes compagnons
de l'été austral", M. Bouton et Cl. Friedberg
: "Sous le signe du buffle"...
5 euros
ATLAS
A LA DECOUVERTE DU MONDE
(REVUE) Numéro 105 - Mars 1975
Grange Batelière,
1975, in-4, 96 pages. Légères petites piqûres
à la bordure inférieure de la première de
couverture, photographies et illustrations en noir et blanc et
en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : Ch. Larrain
: "Villes américaines", Fr. Nazca : "La
Forêt Noire au creux des chemins", O. Volta : "Les
temps s'est arrêté à Pompéi"...
5 euros
ATLAS
A LA DECOUVERTE DU MONDE
(REVUE) Numéro 107 - Mai 1975
Grange Batelière,
1975, in-4, 64 pages. Très petite trace de pliure au coin
inférieur de l'exemplaire, légères petites
piqûres à la quatrième de couverture, photographies
et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans
le texte.
Notamment : D. Daniel
: "Au Kenya, promenades équatoriales", E. Turri
et Fr. Bernini : "Les surprises du train des Andes",
R. Gehman : "Temps bibliques en Pennsylvanie"...
5 euros
ATLAS
A LA DECOUVERTE DU MONDE
(REVUE) Numéro 126 - Décembre 1979
Grange Batelière,
1979, in-4, 64 pages. Photographies et illustrations en noir
et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : C. Martin
: "Les joies du ski de fond en France", G. Gouëzel
: "L'Imperial Kunsthistorisches Museum de Vienne",
J.-L. Delpal : "Carcassonne ou le droit de cité",
Ph. Mialin : "Le Gange, passeur d'âmes", O. Langini
: "Une aventure en Afrique", L. Schrader : "Romantique
Fribourg-en-Brisgau"...
5 euros
ATLAS
A LA DECOUVERTE DU MONDE
(REVUE) Numéro 134 - Août 1977
Grange Batelière,
1977, in-4, 64 pages. Légères petites traces de
pliures aux coins de la première de couverture, petites
déchirures au dos, photographies et illustrations en noir
et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : C. Desroches-Noblecourt
: "Regard d'aujourd'hui sur l'Egypte éternelle",
G. Forget : "Valsesia, vallée verte. Au pied du mont
rose", R. et S. Michaud : "Cavaliers des steppes",
C. Desroches-Noblecourt : "Le musée du Caire"...
5 euros
ATLAS
A LA DECOUVERTE DU MONDE
(REVUE) Numéro 138 - Décembre 1977
Grange Batelière,
1977, in-4, 64 pages. Photographies et illustrations en noir
et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : J. Laurent
et J. Malignon : "Pour les amants de Paris", S. Waisbard
: "Or et soleil, l'énigme des Cités Inca",
J. de Cumont-Berrueta : "Sortilèges haïtiens"...
5 euros
ATLAS
A LA DECOUVERTE DU MONDE
(REVUE) Numéro 139 - Janvier 1978
Grange Batelière,
1978, in-4, 64 pages. Photographies et illustrations en noir
et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : C. Petit
: "La Charente ou l'art de conjuguer le passé au
présent", G.C. Calza : "Les fabuleux tombeaux
de la Dynastie Han", D. Pellegrin : "Goa : la Lusitanie
de l'Inde", P. Assouline : "A Bali, jeunes filles en
fleur à l'ombre des temples"...
5 euros
ATLAS
A LA DECOUVERTE DU MONDE
(REVUE) Numéro 14 - Septembre 1967
Grange Batelière,
1967, in-4, 96 pages. Légères piqûres à
la quatrième de couverture et au dos, photographies et
illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte.
Notamment : A. Maurois
: "L'Angleterre n'est plus une île", B. Flornoy
et P.-E. Victor : "Actualité de l'exploration",
R. Gaël : "Les coquillages", R. Cartier : "En
Louisiane, des Bayous à La Nouvelle-Orléans",
R. de la Croix : "Chalutier en haute mer à la recherche
du poisson", H. Agresti : "La femme la plus haute du
monde", L. Barnier : "Est-ce la guerre des télécommunications
?"...
5 euros
ATLAS
A LA DECOUVERTE DU MONDE
(REVUE) Numéro 140 - Février 1978
Grange Batelière,
1978, in-4, 64 pages. Très petites traces de pliures aux
coins de la première de couverture et à la bordure
latérale extérieure de la quatrième, photographies
et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans
le texte.
Notamment : C. Francou
: "Fallas de Valence : le rire des flammes", F. Quilici
: "Arctique : le crépuscule des baleines", G.
Forget : "Les petits Bochimans du grand Botswana",
B. Desjeux : "Les tambours sont la voix des dieux"...
5 euros
ATLAS
A LA DECOUVERTE DU MONDE
(REVUE) Numéro 141 - Mars 1978
Grange Batelière,
1978, in-4, 64 pages. Photographies et illustrations en noir
et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : P. Ponem
et P.-L. Marchal : "Alsace, coeur de l'Europe", P.-P.
Preti : "Les coquillages aux rayons X", M. Rémy
: "Le Sénégal au fil de l'eau", A. Ducros
: "Göteborg", Fr. Hebbel : "Azanie, terre
oubliée", G. Forget : "Tous Guillaume Tell"...
5 euros
ATLAS
A LA DECOUVERTE DU MONDE
(REVUE) Numéro 142 - Avril 1978
Grange Batelière,
1978, in-4, 64 pages. Photographies et illustrations en noir
et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : P. Grosset
: "Les Scythes, des barbares raffinés", A.-M.
Bérenger : "Montgolfières des fééries
éoliennes", Fr. Nazca : ""Matrouchka Volga"",
Fr. Dachn : "Le petit monde de l'île Moustique",
Ch. Brugno : "Théâtre sacré dans la
rue", M.-Cl. Hémeret-Tharaldsen : "Zagreb"...
5 euros
ATLAS
A LA DECOUVERTE DU MONDE
(REVUE) Numéro 143 - Mai 1978
Grange Batelière,
1978, in-4, 64 pages. Photographies et illustrations en noir
et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : Fr. Nazca
: "La Californie des records", H. Pfletschinger et
S. Tierwelt : "Les galles : des nids sur mesure", G.
Forget : "Songe d'une nuit d'été en Dalarna",
A. Ducros : "En direct de Los Angeles", Ch. Brugno
: "Le théâtre sacré dans la rue"...
5 euros
ATLAS
A LA DECOUVERTE DU MONDE
(REVUE) Numéro 144 - Juin 1978
Grange Batelière,
1978, in-4, 64 pages. Photographies et illustrations en noir
et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : A.-M. Beuzen
: "Loire-Atlantique : seuil et terme du voyage", Y.
Coppens et G. Forget : "Au Kenya, sur la piste du premier
homme", B. Brigouleix : "Pologne des villages et des
champs"...
5 euros
ATLAS
A LA DECOUVERTE DU MONDE
(REVUE) Numéro 148 - Octobre 1978
Grange Batelière,
1978, in-4, 64 pages. Très petites traces de pliures aux
coins de la première de couverture, photographies et illustrations
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : A. et L.
Rittmann : "Les forges de Vulcain", M. Citrine : "Parade
indienne", S. Angeletti : "Chenille vole", M.
Allain : "Vie et mort de Souakin"...
5 euros
ATLAS
A LA DECOUVERTE DU MONDE
(REVUE) Numéro 149 - Novembre 1978
Grange Batelière,
1978, in-4, 64 pages. Très petites traces de pliures aux
coins de la première de couverture et au coin supérieur
de la quatrième, photographies et illustrations en noir
et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : A.-M. Beuzen
: ""Christos Anésti" aux îles ioniennes",
E. Turri : "Sous l'alizé de Zanzibar", J. Henri-Tarneaud
: "En effeuillant les fleurs de lumière", Fr.
Minardi : "La "Corrida" de la mer"...
5 euros
ATLAS
A LA DECOUVERTE DU MONDE
(REVUE) Numéro 150 - Décembre 1978
Grange Batelière,
1978, in-4, 64 pages. Très légères traces
de pliures à la première de couverture, très
petites déchirures aux bordures supérieure et inférieure
du dos, photographies et illustrations en noir et blanc et en
couleurs hors et dans le texte.
Notamment : J.-L. Delpal
: "Vert et noir, le Périgord", M. Leigheb :
"Puzzle indonésien", J. Henri-Tarneaud : "Chronos
et civilisation" et "Entre les lignes...", A.
Schipper : "Street Art"...
5 euros
ATLAS
A LA DECOUVERTE DU MONDE
(REVUE) Numéro 151 - Janvier 1979
Grange Batelière,
1979, in-4, 64 pages. Légère petite trace de pliure
au coin supérieur de la première de couverture,
très petit accroc superficiel à la bordure supérieure
du dos et à la partie supérieure de sa jonction
avec la première de couverture, photographies et illustrations
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : Ch. Morel
et E. Aparicio : "Baroque Equateur", J. Henri-Tarneaud
: "Les bateliers de la Seine", F. Quilici : "Safari
africain : dans la chaleur de la brousse", P. Challoy :
"Corée entre "Yin" et "Yang"",
T. Livraghi : "Les Cinq Terres à pied", G. de
Stoppani : "Mystérieuses statues de Colombie",
M. Le Martelot : "Le Morbihan", A. Ducros : "De
La Paz à Sharjah"...
5 euros
ATLAS
A LA DECOUVERTE DU MONDE
(REVUE) Numéro 152 - Février 1979
Grange Batelière,
1979, in-4, 64 pages. Légères traces de pliures
aux bordures latérales de la première de couverture,
infime déchirure à la bordure inférieure
de la quatrième, photographies et illustrations en noir
et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : N. Jaeger
: "La cordillère blanche", Fr. Maraini : "Les
brocarts de Cipango", A. Sidorfsky : "Nantucket ou
la belle ouvrage", Cl. Michèle : "Camargue sauvage",
U. Wustenhofer : "Survol du Kenya", T. Livraghi : "Milan
Liberty"...
5 euros
ATLAS
A LA DECOUVERTE DU MONDE
(REVUE) Numéro 158 - Août 1979
Grange Batelière,
1979, in-4, 64 pages. Photographies et illustrations en noir
et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : J. Jaffre
et J.-M. Durou : "Portraits d'Islam", G. Gouëzel
: "Le musée d'Athènes, Acropole des arts",
S. Andreu : "Fêtes et traditions en Bulgarie",
Fr. Coligny : "Les Philippines, entre l'Orient et l'Occident",
E. Hass : "La classe Affaires : un nouveau service Air France",
Ch. Mauri : "Vivantes montagnes du Far West"...
5 euros
ATLAS
A LA DECOUVERTE DU MONDE
(REVUE) Numéro 159 - Septembre 1979
Grange Batelière,
1979, in-4, 72 pages. Photographies et illustrations en noir
et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : C. Petit
: "L'autre Corse", G. Cézembre : "National
Gallery de Londres, le musée de l'Europe", A. Boscaro
: "La voie des Samouraïs", T. Livraghi : "La
grotte de Fingal"...
5 euros
ATLAS
A LA DECOUVERTE DU MONDE
(REVUE) Numéro 16 - Novembre 1967
Grange Batelière,
1967, in-4, 96 pages. Photographies et illustrations en noir
et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : L. Barnier
: "Aux frontières de l'inconnu contre la stérilisation
de masse", Ed. Sablier : "L'Iran, Perse éternelle",
B. Flornoy et P.-E. Victor : "Actualité de l'exploration",
P. de Latil : "Télévision : voci la couleur",
M. Maule : "La peau de la terre", Général
Beaufre : "Comment a combattu le soldat d'Israël",
J. Fondin : "L'enfant et l'automobile"...
5 euros
ATLAS
A LA DECOUVERTE DU MONDE
(REVUE) Numéro 161 - Novembre 1979
Grange Batelière,
1979, in-4, 64 pages. Légère trace de pliure à
la bordure latérale extérieure de la première
de couverture et des premières pages, photographies et
illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte.
Notamment : J.-L. Delpal
: "Bordeaux en majesté", G. Gouëzel : "Le
temple de l'impressionnisme", J.-M. Mestres : "Une
sentinelle pour Londres", R. Scrimieri : "La maison
des Vikings", Fr. Bernini : "Le coeur antique de Malte",
T. Livraghi : "Burren, l'Irlande inconnue"...
5 euros
ATLAS
A LA DECOUVERTE DU MONDE
(REVUE) Numéro 163 - Janvier 1980
Grange Batelière,
1980, in-4, 80 pages. Photographies et illustrations en noir
et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : Ch. Brincourt
: "Un océan d'arbres", G. Gouëzel : "Dans
la lumière du Vatican", J.-L. Delpal : "Strasbourg,
ville européenne", M. Tommaseo : "Les Dani :
au carrefour du temps", A. de Monicault : "Provence
des couleurs et des formes", M. Tommaseo : "Batopilas,
cher village...", L. Schrader : "Asti et Alba courent
le Palium"...
5 euros
ATLAS
A LA DECOUVERTE DU MONDE
(REVUE) Numéro 164 - Février 1980
Grange Batelière,
1980, in-4, 80 pages. Légères petites traces de
pliures aux coins de la première de couverture, photographies
et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans
le texte.
Notamment : J.-L. Delpal
: "Château-Margaux : des raisins et des hommes",
G. Gouëzel : "La peinture : visible secret du Louvre",
B.L. Sonneville : "La Chine éternelle", Fr.
Nazca : "Chasseurs-agriculteurs en Amazonie", G. Forget
: "La Barbade, île-jardin", Gl. Lunel : "Prague
et Kafka", R. Gilletti : "Les hypogées de Tierradentro",
M. Contini : "Le "troubadour" qui vient de l'Ombrie"...
5 euros
ATLAS
A LA DECOUVERTE DU MONDE
(REVUE) Numéro 165 - Mars 1980
Grange Batelière,
1980, in-4, 80 pages. Petite trace de pliure au coin inférieur
de la première de couverture, photographies et illustrations
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : A. Gallo
: "Les Tap-Tap d'Haïti", G. Gouëzel : "L'Himalaya,
séjour des sages", J. Delletery : "Le printemps
de Pékin", Ph. Mialin : "Les oiseaux du voyage",
M. Tommaseo : "Il était une fois Vilcabamba",
G. Cézembre : "Entre les lignes"...
5 euros
ATLAS
A LA DECOUVERTE DU MONDE
(REVUE) Numéro 166 - Avril 1980
Grange Batelière,
1980, in-4, 80 pages. Très légères traces
de pliures aux coins de la première de couverture, photographies
et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans
le texte.
Notamment : C. Petit
: "Sous le vent de La Rochelle", S. Prato Predive :
"Madagascar, l'île rouge", M. Masson : "Les
peuples de l'Arctique", T. Livraghi : "Terminus Katmandou"...
5 euros
ATLAS
A LA DECOUVERTE DU MONDE
(REVUE) Numéro 167 - Mai 1980
Grange Batelière,
1980, in-4, 80 pages. Inscriptions à l'encre au dos, photographies
et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans
le texte.
Notamment : P. Challoy
: "Les Emirats Arabes Unis", G. Gouëzel : "Quand
gronde le volcan", A. Bombard : "Les semailles de la
mer", A. Marazzi : "Terres d'Afrique"...
5 euros
ATLAS
A LA DECOUVERTE DU MONDE
(REVUE) Numéro 170 - Août 1980
Grange Batelière,
1980, in-4, 80 pages. Photographies et illustrations en noir
et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : C. Petit
: "L'esprit d'Angoulême", Ph. Mialin : "Ces
bêtes qu'on dit félines", Ch. Zuccarelli :
"Le Spitzberg : tendre et violente terre polaire",
G. Gouëzel : "L'art des rois noirs", T. Alimonti
: "Düsseldorf le "village"", L. Schrader
: "Dans le silence d'Italica", M. Segre : "A Chiangmai,
chez les Méos"...
5 euros
ATLAS
A LA DECOUVERTE DU MONDE
(REVUE) Numéro 171 - Septembre 1980
Grange Batelière,
1980, in-4, 80 pages. Photographies et illustrations en noir
et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : C. Petit
: "Valençay, phare du Berry", P. Mélen
: "Nuit de chasse en Mazurie", V. Parisi : "Les
animaux du froid", M. Verseau : "Les maîtres
faïenciers de Moustiers", I. Doniselli : "Le fleuve
des poètes"...
5 euros
ATLAS
A LA DECOUVERTE DU MONDE
(REVUE) Numéro 173 - Novembre 1980
Grange Batelière,
1980, in-4, 80 pages. Photographies et illustrations en noir
et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : P. Challoy
: "Le triangle du Cameroun", R. Massa : "Les oiseaux
et la lumière", R.-L. Thomas : "Le jumping,
sport d'obstacles", G. Gouëzel : "Etranges Etrusques"...
5 euros
ATLAS
A LA DECOUVERTE DU MONDE
(REVUE) Numéro 18 - Janvier 1968
Grange Batelière,
1968, in-4, 96 pages. Très légère rayure
superficielle à la partie gauche de la première
de couverture, inscriptions à l'encre au dos, photographies
et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans
le texte.
Notamment : L. Barnier
: "Aux frontières de l'inconnu : Des hommes en colère",
A. Michel : "Les Alpes qui regardent l'Europe", B.
Flornoy et P.-E. Victor : "Actualité de l'exploration",
St. Arnaud : "Le plancton, source de vie", P. Braun
: "Dans la jungle amazonienne, les chercheurs d'or",
L. Barnier : "La science chinoise n'est pas un atome de
papier", M. Maule : "Les Aïnous, un peuple qui
meurt", J. Remise et J. Fondin : "Le monde naïf
des jouets"...
5 euros
ATLAS
A LA DECOUVERTE DU MONDE
(REVUE) Numéro 19 - Février 1968
Grange Batelière,
1968, in-4, 96 pages. Légère petiet trace de pliure
au coin inférieur de la quatrième de couverture
et des toutes dernières pages, inscriptions à l'encre
au dos, photographies et illustrations en noir et blanc et en
couleurs hors et dans le texte.
Notamment : L. Barnier
: "Aux frontières de l'inconnu : Accusée,
levez-vous !", J. Laporte : "J'ai descendu le Nil",
B. Flornoy et P.-E. Victor : "Actualité de l'exploration",
A. Michel : "Voir l'invisible", O. Langini et R. Gaël
: "Mon ami, le chasseur de loups", L. Barnier : "Nouvel
outil de la science, le laser", G. Savoy : "Civilisation
perdue et retrouvée : Pajaten", Cl. Laroche : "Snobisme
ou retour aux sources, le ski"...
5 euros
ATLAS
A LA DECOUVERTE DU MONDE
(REVUE) Numéro 23 - Juin 1968
Grange Batelière,
1968, in-4, 96 pages. Quelques petites piqûres à
la partie supérieure de la première de couverture,
très légère trace de pliure à sa
bordure latérale intérieure, traces de pliures
plus marquées à la bordure latérale intérieure
de la quatrième, inscriptions à l'encre au dos,
photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
Notamment : L. Barnier
: "Aux frontières de l'inconnu : La course à
l'uranium", B. Féron : "La Roumanie, terre latine
d'Orient", B. Flornoy et P.-E. Victor : "Actualité
de l'exploration", J. Muench : "La forêt pétrifiée",
A. Michel : "Féerie et mystères de l'amour
animal", Cl. Blanguernon : "Les villes saintes du Mzab,
neuf siècles de tradition", St. Mahoney : "La
maison-champignon : le rêve de chacun", R. Campbell
: "Magie des ordinateurs"...
5 euros
ATLAS
A LA DECOUVERTE DU MONDE
(REVUE) Numéro 26 - Septembre 1968
Grange Batelière,
1968, in-4, 96 pages. Très légères petites
piqûres aux couvertures et au dos, inscriptions à
l'encre au dos, photographies et illustrations en noir et blanc
et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : L. Barnier
: "Aux frontières de l'inconnu : Vivre sous la mer",
M. Niedergang : "Au pays de l'or noir : le Venezuela, terre
d'espoir", B. Flornoy et P.-E. Victor : "Actualité
de l'exploration", A. Michel : "Les insectes de mon
jardin", J.-Cl. Berrier et A. Saint-Hilaire : "Merveilles
naturelles de l'Ouest américain : l'Utah", I. de
Garine : "Au Tchad chez les Moussey", M. Roquebert
: "Carcassonne, cité d'un passé prestigieux",
H. Agresti : "Guide de haut montagne, pourquoi ?"...
5 euros
ATLAS
A LA DECOUVERTE DU MONDE
(REVUE) Numéro 28 - Novembre 1968
Grange Batelière,
1968, in-4, 96 pages. Légères piqûres aux
couvertures et au dos, trace résiduelle de mouillure à
la partie supérieure de leur jonction, inscriptions à
l'encre au dos, photographies et illustrations en noir et blanc
et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : J.-Cl.
Berrier : "Beautés sauvages de la nature", J.
Soustelle : "Les civilisations retrouvées",
M. Niedergang : "Le pays de l'avenir", B. Flornoy et
P.-E. Victor : "Actualité de l'exploration",
A. Michel : "Performance et dépassement, privilège
de l'homme", Ch. Dauzats : "Altitude et olympiades
: Mexico", Ed. Petit : "Jeux non olympiques : des sports
étranges"...
5 euros
ATLAS
A LA DECOUVERTE DU MONDE
(REVUE) Numéro 31 - Février 1969
Grange Batelière,
1969, in-4, 96 pages. Petites piqûres à la partie
supérieure de la première de couverture et à
la quatrième, inscriptions à l'encre au dos, photographies
et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans
le texte.
Notamment : L. Barnier
: "Aux frontières de l'inconnu : La Lune à
portée de la main", G.M. Tracy : "Terre sauvage
d'un peuple fier : l'Irlande", B. Flornoy et P.-E. Victor
: "Actualité de l'exploration", A. Michel :
"Performances sensorielles des animaux", Y. Leloup
: "D'or et de métaux rares : le Minas Gerais",
F. Gigon : "Face à face Israël-Egypte",
C. Berthoux et D. Lacarrière : "Le sens de la couleur
chez les Afghans", R. Frédérick : "Plaque
tournante des polices du monde, Interpol"...
5 euros
ATLAS
A LA DECOUVERTE DU MONDE
(REVUE) Numéro 33 - Avril 1969
Grange Batelière,
1969, in-4, 96 pages. Très petites traces de pliures aux
coins de la première de couverture, légères
piqûres à la quatrième, inscriptions à
l'encre au dos, photographies et illustrations en noir et blanc
et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : L. Barnier
: "Aux frontières de l'inconnu : Sommes-nous nos
propres assassins ?", M. Veber : "Au fil des siècles
et des paysages, le Rhin", B. Flornoy et P.-E. Victor :
"Actualité de l'exploration", A. Michel : "Source
de vie et de magie, le Soleil", B. Villaret : "Ballets
féeriques des poissons du Pacifique", E. Pessiot
: "Avec les gauchos dans la pampa argentine", G. Denizot
: "Les chemins de fer japonais à l'heure de l'électronique",
A. Louis : "Djerba la douce, l'île des Lotophages"...
5 euros
ATLAS
A LA DECOUVERTE DU MONDE
(REVUE) Numéro 36 - Juillet 1969
Grange Batelière,
1969, in-4, 96 pages. Légère petite trace de pliure
au coin inférieur de la première de couverture,
petites piqûres à la quatrième et au dos,
inscriptions à l'encre au dos, photographies et illustrations
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : L. Barnier
: "Aux frontières de l'inconnu : Sur la Lune de l'été",
M. Guillard : "Des volcans et des îles méconnues
: les Açores", B. Flornoy et P.-E. Victor : "Actualité
de l'exploration", Ch.Gr. Maubert : "Cupidon chez les
escargots", R. Frédérick : "Bêtes
et plantes en liberté : le parc de la Vanoise", D.
Scialom et M. Vautier : "Deux pays en un seul, le Pakistan",
F. Gigon : "Les secrets du Pentagone", A. Michel :
"Devenir des hommes en jouant"...
5 euros
ATLAS
A LA DECOUVERTE DU MONDE
(REVUE) Numéro 38 - Septembre 1969
Grange Batelière,
1969, in-4, 96 pages. Légères traces de pliures
aux parties supérieures des bordures latérales
extérieures des couvertures, légères petites
piqûres et inscriptions à l'encre au dos, photographies
et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans
le texte.
Notamment : L. Barnier
: "Aux frontières de l'inconnu : Bataille pour le
temps", J. David : "Norvège des eaux vives et
des fjords sauvages", B. Flornoy et P.-E. Victor : "Actualité
de l'exploration", A. Michel : "Un monde où
tout est vide", J.-P. Clébert : "Lavandes et
villages de pierre, la montagne du Luberon", Ch.-H. de Pirey
: "Alouette II au Baloutchistan", J. Bertolino : "Macao,
le plus ancien des nouveaux mondes", L. Barnier : "L'électronique
au service de la santé"...
5 euros
ATLAS
A LA DECOUVERTE DU MONDE
(REVUE) Numéro 41 - Décembre 1969
Grange Batelière,
1969, in-4, 96 pages. Inscriptions à l'encre au dos, infimes
déchirures à ses bordures supérieure et
inférieure, photographies et illustrations en noir et
blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : L. Barnier
: "Aux frontières de l'inconnu : Des autoroutes au
coeur des villes", Fr. Rho : "Le Guatemala somptueux
et violent", B. Flornoy et P.-E. Victor : "Actualité
de l'exploration", P. Ferran : "En pressant l'éponge...",
A. Michel : "Notre avenir est sur la Lune", B. Flornoy
: "Trente ans d'exploration", J. Bertolino : "Les
Kurdes, un peuple sans pays", Ch. Garnier : "L'embarquement
pour Madère"...
5 euros
ATLAS
A LA DECOUVERTE DU MONDE
(REVUE) Numéro 42 - Noël 1969
Grange Batelière,
1969, in-4, 96 pages. Très légère trace
de pliure à la bordure latérale extérieure
de l'exemplaire, légères rousseurs à la
quatrième de covuerture, iinscriptions à l'encre
au dos, photographies et illustrations en noir et blanc et en
couleurs hors et dans le texte.
Notamment : L. Barnier
: "Aux frontières de l'inconnu : Faut-il opérer
le cerveau ?", M. Mauron : "La Provence", B. Flornoy
et P.-E. Victor : "Actualité de l'exploration",
E. Pessiot : "Des Andes à l'Atlantique, la route
du fleuve", P. Ciarpaglini : "Des flamants par milliers",
Fr. Balsan : "Caravanes au Bashakard", M. Saporta :
"Au coeur des Etats-Unis d'Amérique, requiem pour
la Prairie", R. Bonnardel : "Groenland, terre humaine
de l'Arctique"...
5 euros
ATLAS
A LA DECOUVERTE DU MONDE
(REVUE) Numéro 43 - Janvier 1970
Grange Batelière,
1970, in-4, 96 pages. Légères piqûres à
la quatrième de couverture et au dos, inscriptions à
l'encre au dos, photographies et illustrations en noir et blanc
et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : L. Barnier
: "Au frontières de l'inconnu : L'espoir de la médecine
française", G. Comte : "Le Sénégal.
Humanisme et réalités", B. Flornoy et P.-E.
Victor : "Actualité de l'exploration", R. Frédérick
: "Grands travaux de la Terre", P. et M. Guéna
: "Deltaplan, le nouveau Rhin hollandais", A. Michel
: "Technique de la vie sauvage", J. Rode : "Des
parachutes et des hommes"...
5 euros
ATLAS
A LA DECOUVERTE DU MONDE
(REVUE) Numéro 44 - Février 1970
Grange Batelière,
1970, in-4, 96 pages. Inscriptions à l'encre au dos, photographies
et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans
le texte.
Notamment : M. Saporta
: "Le Mississippi", G. Plaisance et A. Michel : "La
forêt", J. Beaujeu-Garnier et J. Almaric : "Les
polymégapoles"...
5 euros
ATLAS
A LA DECOUVERTE DU MONDE
(REVUE) Numéro 47 - Mai 1970
Grange Batelière,
1970, in-4, 96 pages. Inscriptions à l'encre au dos, photographies
et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans
le texte.
Notamment : M. Peissel,
L. Pellegrini et Fr. Rho : "Himalaya, guerre et paix",
O. Langini et A. Michel : "Prisonniers de l'homme",
R. de la Croix, A. Fioravanti et L. Ferri-Ricchi : "20 milliards
sous les mers"...
5 euros |