Librairie d'occasion --- L'étourdi --- Librairie ancienne
Livre d'occasion - Livre épuisé - Livre ancien - Achat en ligne - Vente en ligne - Revue d'occasion - Revue épuisée - Revue ancienne
mise à jour de septembre 2010
Promotions : livres à 5 euros (livres de poche généralement exclus) :
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - 13 - 14 - 15 - 16 - 17 - 18 - 19 - 20 - 21 - 22 - 23 - 24 - 25 - 26 - 27 -
28 - 29 - 30 - 31 - 32 - 33 - 34 - 35 - 36 - 37 - 38 - 39 - 40 - 41 - 42 - 43 - 44 - 45 - 46 - 47 - 48 - 49
Retour à l'accueil (rubriques thématiques) - Nouvelles acquisitions du mois

"[Début de la citation] en fait [suite de la citation]"

Georg Christoph Lichtenberg
(Traduction de l'allemand de Charles Le Blanc, copyright Editions José Corti.)

Librairie L'étourdi
Livres anciens et d'occasion
55 rue d'Orsel, 75018 Paris

Tél : 33 (0) 1 42 55 52 72 contact@etourdi.com

Horaires - Commandes


mode d'emploi du
moteur de recherche


Liens
  ANONYME Les aventures de Sindbad le Marin
Adaptation de l'arabe et présentation de R.R. Khawam, notes biographiques de l'éditeur. Casterman, Epopée, 1993, in-8 oblong, 170 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (petites traces de pliures aux coins du premier plat et aux bordures supérieure et inférieure du dos), illustrations de J.-M. Payet en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

ANONYME Les cahiers de Marie-Thérèse "L'art de vivre"
Gautier Languereau, Les Romans des Veillées des Chaumières, 1980, in-8, 223 pages. Cartonnage vert toilé, jaquette plastifiée illustrée en couleurs.
5 euros

ANONYME Les cahiers de Marie-Thérèse 1. Le temps de la solitude
Gautier Languereau, Les Romans des Veillées des Chaumières, 1977, in-8, 222 pages. Cartonnage vert toilé, jaquette plastifiée illustrée en couleurs.
5 euros

ANONYME Les cahiers de Marie-Thérèse 2. Contre vents et marées
Gautier Languereau, Les Romans des Veillées des Chaumières, 1978, in-8, 221 pages. Cartonnage beige toilé, jaquette plastifiée illustrée en couleurs.
5 euros

ANONYME Les Fioretti de Saint François d'Assise
Traduction du latin et avant-propos de L. Youénou FMM. Francescana-Assisi, Porziuncola, Assisi, 1991, in-12, 253 pages. Illustrations de L. Bracaloni OFM en noir et blanc dans le texte.
5 euros

ANONYME Les grandes routes de France
Blondel La Rougery, 1963, in-16, 128 pages. Cartonnage illustré en noir, bleu, blanc et rouge, dos à spirale, plans en bleu, blanc et rouge, deux cartes dépliantes en bleu, blanc et rouge.
5 euros

ANONYME Les Invalides et le Musée de l'Armée Guide officiel
Musée de l'Armée, sans date, petit in-12, 48 pages. Petites piqûres aux couvertures, traces de pliures à la bordure latérale intérieure et aux coins de la première de couverture ainsi qu'à la quatrième, légères petites traces de pliures aux coins des toutes premières pages, petite déchirure à la partie intérieure de la bordure supérieure de la quatrième de couverture, photographies, illustrations et un plan en noir et blanc hors-texte.
5 euros

ANONYME Les Livres de l'Atelier à l'usage des Ingénieurs, Contremaîtres, Chefs d'équipe et de tous les Utilisateurs des Machines-Outils. 1964-65.
Société de Publications Mécaniques, 1964, in-12, 40 pages. Bordures des couvertures très légèrement jaunies.
Bibliographie.
5 euros

ANONYME Les Livres de l'Atelier à l'usage des Ingénieurs, Contremaîtres, Chefs d'équipe et de tous les Utilisateurs des Machines-Outils. 1969-70.
Société de Publications Mécaniques, 1969, in-12, 52 pages. Petite trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire, légères traces de pliures à la bordure latérale extérieure et à l'angle inférieur intérieur de la quatrième de couverture.
Bibliographie : Pratiques d'atelier, Données techniques, Electricité, Engrenages, Enseignement technique, formation professionnelle, Etudes, dessin, mécanismes, mouvements cinématiques, Hydraulique et pneumatique, Métallurgie, Métrologie, contrôle, Moulage, fonderie, Organisation, préparation du travail, Sécurité, Traitements, Travail des métaux par formage, Dictionnaires techniques, Liste alphabétique des ouvrages.
5 euros

ANONYME Les maîtres de la peinture au Musée du Louvre
Edition des Musées Nationaux, sans date, grand in-8, 92 pages. Cartonnage vert (très légères petites taches aux plats, infime manque à la partie intérieure de la bordure supérieure du premier), dos grège toilé (quelques traces de salissures, légère petite trace de pliure et très infime accroc à sa bordure supérieure), légères petites piqûres au second contre-plat et aux deux dernières pages de garde, 92 illustrations héliogravées en noir et blanc hors-texte.
5 euros

ANONYME Les nouvelles histoires de Marius
Les Belles Editions, sans date, in-12, 187 pages. Légères traces de pliures aux coins de la première de couverture et des toutes premières pages, petites déchirures à la bordure supérieure de la quatrième de couverture et aux bordures supérieure et inférieure du dos ainsi qu'à la partie supérieure de la bordure latérale extérieure des deux dernières pages, manques aux coins supérieurs de quelques pages (texte indemne), quelques cahiers partiellement débrochés.
5 euros

ANONYME Lexique boursier Petit vocabulaire de la bourse
Crédit Suisse, Cahiers du Crédit Suisse, 1978, in-8, 59 pages. Deux légères petites traces de pliures à la première de couverture.
5 euros

ANONYME London
Pitkin Pictorials, A Selection of Pitkin 'Pride of Britain' and Souvenir Books, London, 1974, in-12 carré, 24 pages. Petite trace de pliure au coin inférieur de l'exemplaire, photographies en couleurs hors et dans le texte. Texte en français, allemand, italien et espagnol.
5 euros

ANONYME Loreta Pruvodce - Guidebook - Fremdenführer
Sportovni a Turistické Nakladatelstvi, Praha, 1966, in-8, 59 pages. Légères petites traces de pliures à la bordure latérale extérieure de la première de couverture et aux coins des toutes premières pages, trace de pliure un peu plus importante à la partie supérieure de la quatrième de couverture, très petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos, photographies en noir et blanc hors et dans le texte. Texte en tchèque, en anglais et en allemand.
5 euros

ANONYME Manuel du Romieu à Saint Fulcran
Sans mention d'éditeur ni d'imprimeur, 1950, in-8, 82 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins des couvertures, bordures supérieure et inférieure de la première de couverture et bordure supérieure de la quatrième très légèrement brunies, légères petites taches à leurs bordures supérieures, photographies et illustrations sépia hors-texte.
5 euros

ANONYME Mes Cactus
La Maison Rustique, "Mes amies les fleurs", 1956, in-12, 31 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures, photographies en noir et blanc hors-texte.
Introduction. La famille des plantes grasses. Culture des plantes grasses. Multiplication des plantes grasses. Maladies et parasites. Bibliographie.
5 euros

ANONYME Mexico Jeux Olympiques 1968
Présentation de P. Ramirez Vazquez. Banque Nationale de Paris, sans date (1968), grand in-8, 162 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (très infimes manques aux angles des plats), photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
5 euros

ANONYME Musée national de l'Ermitage Petit guide
Editions en langues étrangères, Moscou, 1955, in-8, 126-[50] pages. Très petits manques aux bordures supérieure et inféireure du dos, légères petites taches à la partie inférieure de la tranches des pages 29 à 38 et aux parties inférieures des bordures latérales extérieures des pages 106 à 111, traces d'usure à ses jonctions avec les couvertures, photographies et illustrations héliogravées en noir et blanc et trois plans hors-texte.
L'Ermitage, Musée d'art et de culture. Bâtiments et salles du Musée. Sections et expositions du Musée. Itinéraire à suivre - Comment se servir des plans schématiques. Monuments et oeuvres d'art remarquables. Section : Histoire de la culture russe. Section : Histoire de la culture primitive. Section : Art et culture des peuples de l'Orient soviétique. Section : Art et culture des pays d'Orient. Section : Art et culture de l'antiquité classique. Section : Histoire de l'art occidental.
5 euros

ANONYME Notre-Dame de Myans Savoie
Notre-Dame de Myans, Myans-Montmélian, sans date, in-8, 24 pages. Très petite trace de pliure à la base de l'exemplaire (au niveau de la partie inférieure de la jonction des couvertures et des pages), photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

ANONYME Notre-Dame de toute grâce Plateau d'Assy (Haute-Savoie)
Sans mention d'éditeur ni d'imprimeur, sans date, in-12, 18 pages. Petites traces de pliures aux parties supérieures et inférieures des bordures latérales extérieures des couvertures et des deux premières et deux dernières pages, ainsi qu'à la partie inférieure de la bordure latérale intérieure de la première de couverture, petites piqûres aux bordures de la première de couverture, photographies héliogravées par M. Lescuyer et Fils à Lyon en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

ANONYME Nouveau dictionnaire des mots croisés 1. Classement direct. 2. Classement inverse.
Librairie Larousse, Dictionnaire de poche la langue française, 1981, in-12, 900 pages non paginées. Couvertures et dos partiellement jaunis, film plastique partiellement arraché des couvertures et du dos, traces de pliures à la première de couverture, très petite trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture.
5 euros

ANONYME Pantalonnades
Sans mention d'éditeur, ni d'imprimeur, ni de lieu, ni de date, in-8, 20 pages non paginées. Une illustration de J. Effel en noir et blanc dans le texte.
5 euros

ANONYME Pantalonnades
Sans mention d'éditeur, ni d'imprimeur, ni de lieu, ni de date, in-8, 20 pages non paginées. Inscriptions à l'encre à la bordure supérieure de la première de couverture (indiquant peut-être le nom de l'auteur : "Claire Belon") et à la partie inférieure de la première page, une illustration de J. Effel en noir et blanc dans le texte.
5 euros

ANONYME Paris merveilleux
Princesse, 1981, in-4, 155 pages. Cartonnage jaune, jaquette illustrée en couleurs (très petites déchirures et infimes manques aux bordures supérieure et inférieure des plats et du dos), photographies en couleurs hors et dans le texte.
Introduction. La Cité, Ile Saint-Louis. Le Marais. Grands Boulevards. Champs-Elysées. Monceau, Batignolles. Passy, Auteuil. Vaugirard, Grenelle. Montparnasse. Quartier latin, Luxembourg. Saint-Germain-des-Prés. Jardin des Plantes, Porte d'Italie. Nation, Bastille. Ménilmontant, Belleville. Montmartre.
5 euros

ANONYME Portugal
Edição do Secretariado Nacional da Informação, Lisboa, sans date, grand in-8, 48 pages non paginées. Légères petites traces de pliures à la base et au sommet (côté dos) de l'exemplaire ainsi qu'à la bordure inférieure de la première de couverture, photographies héliogravées en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

ANONYME Que s'est-il passé le jour de votre naissance ?
Le Grand Livre du Mois, 1998, in-8, 130 pages. Cartonnage souple plastifié illustré en couleurs (très petites traces d'usure aux coins des plats, très légères petites traces de pliures au second plat).
Dicton du jour - Repère de l'histoire - Sont nés ce jour.
5 euros

ANONYME Ravenna et son histoire
Salera/Ravenna, Guide souvenir, sans date, in-8 oblong, 144 pages. Nombreuses photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

ANONYME Rituel du baptême des petits enfants
Traduction de l'anglais de la Commission internationale de traduction pour les pays de langue française et la Congrégation pour le Culte divin. Mame-Tardi, L'initiation chrétienne, Tours, 1970, in-8, 140 pages. Très légères rousseurs aux couvertures, petites traces de pliures aux coins de la première, infimes traces de pliures aux coins de la quatrième, déchirure à son angle supérieur, très infimes manques aux bordures supérieure et inférieure du dos.
5 euros

ANONYME Rome Eternellement belle. Les monuments antiques, les églises, les palais, les oeuvres d'art. Manuel pour les étudiants et les touristes.
G. Fattorusso, Médicis, Les Merveilles de l'Italie, Florence, 1937, in-12, 314 pages. Cartonnnage souple (légères petites traces de pliures au coin supérieur du premier plat ainsi qu'à l'angle supérieur intérieur et au coin inférieur du second et aux bordures supérieure et inférieure du dos), premier cahier partiellement débroché, nombreuses photographies en noir et blanc dans le texte, un plan dépliant en couleurs.
5 euros

ANONYME Saint Louis-Marie de Montfort...
Imprimé par les fils de Victor Michel, sans date (probablement les années 1950 ou 1960), grand in-8, 46 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins des couvertures, photographies héliogravées en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

ANONYME Saint-Désiré Lons-le-Saunier L'église Saint-Désiré de Lons-le-Saunier. Aperçu historique.
M. Lescuyer et Fils, Lyon, 1952, grand in-12, 20 pages non paginées (couvertures incluses). Angle supérieur intérieur de la première de couverture partiellement décoloré, tampon encré frotté à la bordure inférieure de la première page, photographies de V. Pénidon héliogravées en noir et blanc hors et dans le texte.
"Lorsque Saint Désiré, vers 414, vint rendre le dernier soupir dans sa ville natale, c'est dans le seul lieu de culte existant alors, baptistère ou crypte dédiée à Saint Nicolas, que son corps fut déposé. / C'est donc plus de 15 siècles en arrière qu'il nous faut remonter pour retrouver les origines premières de notre paroisse, origines se confondant avec les lointaines manifestations de la vie religieuse dans notre contrée." (Ouverture de l'ouvrage, page 3.)
5 euros

ANONYME Santa Maria del Mar
Santa Maria del Mar, Monografica, Barcelona, 1977, in-8 carré, 12 pages. Très petits manques superficiels aux angles des couvertures, photographies en couleurs hors et dans le texte et en noir et blanc dans le texte.
5 euros

ANONYME Sienne et ses environs. Nouveau guide artistique illustré en couleurs.
Stampatore, Terni, 1970, petit in-8 oblong, 191 pages. Très infimes manques superficiels aux angles supérieurs de la première de couverture, photographies en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

ANONYME Souriez-Lui 620 histoires
Filipacchi, 1988, grand in-8, 244 pages. Très petites traces de pliures au coin supérieur de la première de couverture ainsi qu'aux coins de la quatrième.
Avant-propos. Histoires belges. Histoires suisses. Histoires juives. Histoires russes. Histoires écossaises. Histoires politiques. Histoires militaires. Devinettes et charades. Calembours et contrepèteries. Histoires absurdes. Histoires méchantes. Histoires raides.
5 euros

ANONYME Srimad Bhagavatam Tenth Canto - Part Three "The Summum Bonum" (Special Edition - Chapter 13)
Traduction du sanskrit en anglais (accompagnée du texte original et de notes) et préface d'A.C. Bhaktivedanta Swami Prabhupada, introduction des éditeurs. The Bhaktivedanta Book Trust, Los Angeles, 1980, in-8, XV-[13]-112 pages. Plein cuir bleu, premier plat et dos ornés de motifs dorés, jaquette illustrée en couleurs (infime manque au coin inférieur du second plat), inscription à l'encre à la bordure supérieure de l'une des pages, quelques photographies et illustrations en couleurs hors-texte.
5 euros

ANONYME Sutherland A Tourists' Guide
Photo Precision, St. Ives (Grande-Bretagne), sans date, in-12, 15 pages non paginées. Photographies en couleurs dans le texte.
5 euros

ANONYME T'ai Chi Ch'uan
Ecole de la Main d'Or, sans date, in-8, 52 pages. Exemplaire un peu défraîchi : traces de salissures et légères petites taches aux couvertures (traces de salissures également à la partie supérieure de la tranche latérale des premières pages), légères petites traces de pliures à leurs jonctions, très petites traces de pliures et infimes manques à leurs coins (petite trace de pliure également au coin inférieur des pages), annotations au crayon et à l'encre. Quelques figures en noir et blanc dans le texte.
5 euros

ANONYME The Diamond Sutra and The Sutra of Hui-neng
Traduction du chinois en anglais d'A.F. Price et Wong Mou-Lam, avant-propos de W.Y. Evans-Wentz et Christmas Humphreys, préface de A.F. Price. Shambhala, Boston, 1990, in-8, VI-166 pages. Couverture légèrement défraîchie : traces de pliures, infimes accrocs.
5 euros

ANONYME (GILLET R. P.) La prière de Jésus par un Moine de l'Eglise d'Orient. Sa genèse et son développement dans la tradition religieuse byzantino-slave.
Avant-propos de D. O. R. Editions de Chevetogne, Irénikon, 1951, in-12, 107 pages. Dos et bordures supérieures et latérales intérieures des couvertures légèrement jaunis, très légères petites traces de pliures aux bordures extérieures de la première de couverture et à la bordure inférieure de la quatrième. EDITION ORIGINALE.
Introduction. I. L'invocation du Nom de Jésus dans l'Ecriture et la tradition patristique. II. La Prière de Jésus dans l'Hésychasme sinaïte. III. La Prière de Jésus dans l'Hésychasme athonite. IV. L'époque de la Philocalie. V. Les "Récits du Pèlerin" et la Prière de Jésus à notre époque. Appendice I. : Méthode psycho-physiologique de la Prière. Appendice II. : L'Invocation du Nom de Jésus en Occident.
5 euros

ANONYME (J.M.M.) Sylphides
Memoria, 1992, in-12, 62 pages. Très légère trace de pliure à la bordure latérale intérieure de l'exemplaire, légères petites taches aux couvertures.
5 euros

ANONYME (MARIE DE FRANCE) Les Lais de Marie de France
Introduction, chronologie, index et notes de J. Rychner. Librairie H. Champion, Les classiques français du Moyen Age, 1978, in-12, XLV-[1]-317 pages. Petites traces de pliures aux coins des couvertures ainsi que des toutes premières et toutes dernières pages, deux très petites déchirures au centre de la première de couverture.
5 euros

ANONYME (PLINE) Portraits de l'écrivain d'aujourd'hui
Avertissement de l'éditeur. R. Julliard, 1986, in-8, 116 pages. Très petit accroc très superficiel à la partie supérieure de la bordure latérale extérieure de la quatrième de couverture, très légère petite trace de pliure à son coin inférieur.
Avant-propos. I. Le grand écrivain contemporain (1896-1972). II. Profonde exigence de pureté. III. Offrez Le passager du Vancouver. IV. Trois âges de la femme. V. Promenades d'un mécontent. VI. Avant-gardistes sur le retour. VII. Graphomanies égocentrées. VIII. Racketteuses de charme et haras normands. IX. Que serait devenu Robert Harris ? X. La littérature assistée. XI. Lettre d'un imposteur. XII. Dans les coulisses du Carambouille. XIII. Et dernier. Reconnaissance de dettes, mise au point et envoi. Index.
5 euros

ANONYME ENIGMA Les secrets de nos prénoms
Société Parisienne d'Edition, sans date (probablement les années 1920), petit in-8 carré, 286 pages. Exemplaire défraîchi : traces de pliures à la partie supérieure de l'exemplaire, traces de salissures et de pliures et petites taches aux couvertures et au dos, manques aux marges de quelques pages (texte indemne).
5 euros

ANOUILH J. 2 pièces brillantes L'Invitation au château - La Répétition ou l'amour puni
Biographie de l'auteur. Le club français du livre, Théâtre, 1953, in-8, 298-[7] pages. Cartonnage mauve, jaune et blanc, très légère trace d'usure à la bordure latérale extérieure du premier plat, petite trace de pliure au coin inférieur du second, petite inscription à l'encre à l'angle supérieur gauche de la première page de garde, une photographie de l'auteur en noir et blanc hors-texte, illustrations de décor en noir et blanc dans le texte.
5 euros

ANOUILH J. Becket ou l'Honneur de Dieu
Comédie française, Collection du répertoire, 1971, petit in-8 oblong, 171 pages. Légères petites traces de pliures à la bordure inférieure de l'exemplaire et au coin supérieur de la première de couverture et des premières pages.
5 euros

ANOUILH J. La Vicomtesse d'Eristal n'a pas reçu son balai mécanique Souvenirs d'un jeune homme
La Table Ronde, 1987, in-8, 191 pages. Très petite trace de pliure et infime manque superficiel au coin supérieur de la première de couverture.
Quasi-mémoires.
5 euros

ANSON R.S. McGovern A biography
Holt, Rinehart and Winston, New York, 1972, in-8, XIII-303 pages. Cartonnage bleu toilé, manque probablement la jaquette, quelques photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

ANTHOLOGIE DU CINEMA (SUPPLEMENT A L'AVANT-SCENE DU CINEMA N° 74 D'OCTOBRE 1967) Rossen Numéro 28 - Octobre 1967 Robert Rossen 1908-1966
Avant-Scène du Cinéma, 1967, in-12, 56 pages. Légères traces de pliures à la bordure latérale intérieure et aux coins de l'exemplaire (plus marquées aux couvertures), bordures latérales intérieures des couvertures légèrement et partiellement frottées, rousseurs à la première page, légères rousseurs à la dernière, photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

ANTHONY C. L'amour aujourd'hui
Le cherche midi, Documents, 1998, grand in-8, 206 pages.
5 euros

ANTHONY L. et NEKKAZ R. Millenarium. Quel avenir pour l'humanité ? Les jeunes du monde entier posent leurs questions aux sept chefs d'Etat les plus puissants de la planète.
R. Laffont, 2000, in-8, 207 pages. Envoi autographe signé des auteurs.
5 euros

ANTHONY L., NEKKAZ R. et leurs potes Splendeurs et misères des petits actionnaires La Bourse, Eurotunnel et EuroDisney
Fixot, Document, 1997, in-8, 175 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins des couvertures.
5 euros

ANTIER J.-J. Les porte-avions et la maîtrise des mers
R. Laffont, 1966, grand in-8, 324 pages. Photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

ANTOINE Amoureux de la Terre Un tour du Monde en 80 jours. A la recherche des paradis perdus.
Gallimard, 1991, in-4, 230 pages. Petites traces de pliures à la bordure inférieure de la quatrième de couverture et des 25 dernières pages, photographies en couleurs hors et dans le texte, illustrations en bleu et blanc dans le texte, une carte en couleurs hors-texte.
5 euros

ANTOINE G., WAGNER R.-L. et CLARAC P. Le XVIe Siècle Textes choisis et commentés
Librairie classique E. Belin, La classe de français, 1950, in-12, 543 pages. Cartonnage bleu (légères traces de salissures aux plats, très petits manques superficiels à leurs champs et aux bordures supérieure et inférieure du dos, petit manque à sa pièce de titre, charnières intérieures des plats un peu fatiguées), illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

ANTOINE J. 90 secondes à vivre. Faut-il tuer Mitounet ? Groenland 43.
Gallimard, Histoires vraies, 1958, petit in-12, 191pages. Petites traces de pliures aux coins supérieurs des couvertures, très petites éraflures au dos et à ses jonctions avec les couvertures.
5 euros

ANTOINE J. La vie au bout d'un câble. Mutinerie sur le William-Fairbairn. Sur un lit d'algues sèches.
Gallimard, Histoires vraies, 1958, petit in-12, 192 pages. Très petites éraflures au dos et à ses jonctions avec les couvertures.
5 euros

ANTOINE J. L'homme de Regourdou. La marche des facteurs. La vie par téléphone.
Gallimard, Histoires vraies, 1958, petit in-12, 191pages. Petites traces de pliures à la partie inférieure de la bordure latérale extérieure de la première de couverture et au coin supérieur de la quatrième de couverture et du dos, très petites éraflures au dos et à ses jonctions avec les couvertures, petite déchirure à la bordure inférieure du dos.
5 euros

ANTOINE J. Pour l'amour de ses yeux. Les jumeaux d'Ormesson. Egarés dans la guerre.
Gallimard, Histoires vraies, 1958, petit in-12, 187 pages. Légères petites traces de pliures au coin supérieur et à l'angle inférieur intérieur de la première de couverture, très petites éraflures au dos et à ses jonctions avec les couvertures.
5 euros

ANTONETTI G. Histoire contemporaine politique et sociale D.E.U.G. Droit. Première année.
Les cours de droit, 1983, grand in-8, 406 pages. Quelques traces de pliures aux couvertures, infimes manques au coin inférieur de la première et au coin supérieur de la quatrième, très petites déchirures à la partie supérieure de la jonction de la première de couverture et du dos et à la partie inférieure de la jonction de la quatrième et du dos, annotations au crayon et à l'encre.
5 euros

ANTONKIN A. Le fataliste
La table ronde, 1987, in-8, 235 pages.
"- Vitia, Zocima, Tania, il est sept heures. / Comme tous les jours de la semaine, Fedora, la mère, réveille les enfants. / Ce 5 mars 1953, malgré la chaleur que dégage en permanence le poêle à bois, autour duquel tout le monde a dormi dans des couettes remplies de plumes de poulets, la température ne dépasse guère 10°. Dehors, la neige s'amoncelle jusqu'à hauteur des fenêtres, hermétiquement closes, à l'exception de la fortotchka. Dedans, une odeur aigre faite d'un mélange de pieds, de vêtements jamais secs, de cornichons salés et de soupe aux choux. On ne la sent même plus, elle fait partie de l'univers familier de chacun. C'est l'odeur matinale de l'isba." (Ouverture du roman, page 15.)
5 euros

ANTONKIN A. Le fataliste
La table ronde, 1987, in-8, 235 pages. Infimes traces de pliures aux coins de la première de couverture. Exemplaire du Service de Presse.
"- Vitia, Zocima, Tania, il est sept heures. / Comme tous les jours de la semaine, Fedora, la mère, réveille les enfants. / Ce 5 mars 1953, malgré la chaleur que dégage en permanence le poêle à bois, autour duquel tout le monde a dormi dans des couettes remplies de plumes de poulets, la température ne dépasse guère 10°. Dehors, la neige s'amoncelle jusqu'à hauteur des fenêtres, hermétiquement closes, à l'exception de la fortotchka. Dedans, une odeur aigre faite d'un mélange de pieds, de vêtements jamais secs, de cornichons salés et de soupe aux choux. On ne la sent même plus, elle fait partie de l'univers familier de chacun. C'est l'odeur matinale de l'isba." (Ouverture du roman, page 15.)
5 euros

ANTRIM D. Le vérificateur
Traduction de l'américain de R. Davreu. Editions de l'Olivier, 2003, in-8, 200 pages.
"Les dîners de crêpes étaient mon idée." (Première phrase du roman, page 7.)
5 euros

ANTRIM D. Votez Robinson
Traduction de l'américain de R. Pépin. Editions de l'Olivier, 2000, in-8, 199 pages.
"Voyez une ville rose stuc, blanc ventre de poisson, parée de glycines et de palmiers qui ondulent, et sentant le fruit pourri écrasé sous les arbres : mangue, papaye, mandarine délicieuse ; imaginez cette ville se dressant sur des bancs de corail blanchis et coupant de bas en haut à travers des mers à la température du bain : le monde enfoui des poissons. C'est ce que ma femme, Meredith, appelle l'océan." (Ouverture du roman, page 9.)
5 euros

APFELDORFER G. Folie @ trois
O. Jacob, 1999, in-8, 275 pages.
5 euros

APFELDORFER G. Les relations durables amoureuses, amicalees et professionnelles
O. Jacob, 2004, in-8, 275 pages. Très petite trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture, très légère petite rayure très superficielle à la partie supérieure de la quatrième.
Introduction. 1. Donner et recevoir : les fondements du lien social. 2. Séduction et empathie. 3. Pour en finir avec le Grand Amour. 4. Couples et familles durables. Conclusion. Remerciements. Notes.
5 euros

APRUZ D. Dix mille jours
Calmann-Lévy, 1986, in-8, 246 pages. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
"Un jour, aux Godeaux, le balayeur se mit à danser sur la place de la Mairie. Les gens se sont arrêtés pour le regarder. Le spectacle en valait la peine. L'employé municipal était devenu léger et rapide. On avait l'impression que ses pieds ne touchaient plus le sol. Et d'aucuns ont affirmé qu'ils entendaients de la grande musique pendant qu'il virevoltait avec son balai." (ouverture du roman, page 7.)
5 euros

ARAGONNES Cl. Marie d'Agoult Une destinée romantique
Librairie Hachette, 1947, petit in-8, 249 pages. Traces de salissures aux couvertures, traces de pliures à leurs coins, déchirures à la partie supérieure de la jonction de la première avec le dos et aux parties inférieures des jonctions de la première et de la quatrième avec le dos, scotch aux parties inférieures de leurs jonctions avec le dos, traces résiduelles de mouillures aux bordures supérieure et inférieure de la première de couverture.
5 euros

ARBELET Cl. Magnificat du soir
Préface de St. Courbe. Beauchesne, 1965, in-12, 138 pages. Légères traces de pliures aux couvertures, bordures de la quatrième frottées.
5 euros

ARBOIS J. et PICHARD R.P. Radio-Télévision pour le Christ Histoire de la radio et de la télévision catholiques
Avertissement de l'éditeur. Arthème Fayard, Je sais-Je crois, Encyclopédie du catholique au XXe siècle, 1960, petit in-8 carré, 118 pages.
5 euros

ARCAN N. Folle
Seuil, 2004, in-8, 205 pages. Très petites taches à la première de couverture, légère trace de pliure au coin inférieur de la quatrième, quelques annotations au crayon.
"A Nova rue Saint-Dominique où on s'est vus pour la première fois, on ne pouvait rien au désastre de notre rencontre." (Première phrase du récit, page 7.)
5 euros

ARCHEO L'ENCYCLOPEDIE DE L'ARCHEOLOGIE. A LA RECHERCHE DES CIVILISATIONS DISPARUES. LE GRAND GUIDE ARCHEOLOGIQUE DE LA FRANCE Numéro 161/1
Atlas, 1989, in-4, 22 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures au coin supérieur de l'exemplaire et au coin inférieur de la quatrième de couverture, photographies et illustrations en couleurs dans le texte.
Abbevillien ; Abeurador ; Abri-sous-Roche ; Achenheim ; Acheuléen ; Acy-Romance ; Agde ; Agen ; Aillevans ; Aime ; Aix-en-Provence ; Aix-les-Bains ; Alamans ; Alba ; Aldène ; Aléria ; Alésia ; Alignements ; Allées couvertes ; Allonnes ; Altrier ; Amancey ; Ambre ; Ambrussum ; Amiens ; Amphithéâtres de la Gaule romaine...
5 euros

ARCHEO L'ENCYCLOPEDIE DE L'ARCHEOLOGIE. A LA RECHERCHE DES CIVILISATIONS DISPARUES. LE GRAND GUIDE ARCHEOLOGIQUE DE LA FRANCE Numéro 162/2
Atlas, 1989, in-4, 22 pages (couvertures incluses). Photographies et illustrations en couleurs dans le texte, trois photographies en noir et blanc dans le texte.
Amphithéâtres ; Andilly-en-Bassigny ; Angers ; Angles-sur-l'Anglin ; Annecy ; Anthée ; Antibes ; Antran ; Apremont ; Apt ; Aqueducs de la Gaule romaine ; Arago ; Arbois de Jubainville ; Archanthropiens en France ; Archéodrome ; Archéologie préhistorique : les origines ; Arcs...
5 euros

ARCHEO L'ENCYCLOPEDIE DE L'ARCHEOLOGIE. A LA RECHERCHE DES CIVILISATIONS DISPARUES. LE GRAND GUIDE ARCHEOLOGIQUE DE LA FRANCE Numéro 163/3
Atlas, 1989, in-4, 22 pages (couvertures incluses). Photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte, une photographie en noir et blanc dans le texte.
Arcy-sur-Cure ; Argenteuil ; Argenton-sur-Creuse ; Arizien ; Arlaines ; Arles ; Arlon ; Armement gaulois ; Arnaud ; Arras ; Arrhenius ; Art paléolithique : la découverte ; Artenacien ; Arudy ; Auch ; Audo ; Augst ; Aulnay-aux-Planches ; Aulnay-de-Saintonge ; Aurensan ; Aurignacien ; Aurillac ; Autun ; Auvernier ; Avanton ; Avenches ; Avignon ; Avranches ; Azelot ; Azilien ; Badegoulien ; Bagneux ; Bagnols-en-Forêt ; Bâle ; Banassac ; Baou-des-Noirs ; Baou-Roux...
5 euros

ARCHEO L'ENCYCLOPEDIE DE L'ARCHEOLOGIE. A LA RECHERCHE DES CIVILISATIONS DISPARUES. LE GRAND GUIDE ARCHEOLOGIQUE DE LA FRANCE Numéro 168/8
Atlas, 1989, in-4, 22 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire, photographies et illustrations en couleurs dans le texte.
Châtelet d'Etaules ; Châtelperronien ; Châtenay-sur-Seine ; Châtillon-sur-Glâne ; Chaudeney-sur-Moselle ; Chaumousey ; Chaussée-Tirancourt ; Chavéria ; Chazelles ; Chelléen ; Choisy-au-Bac ; Chopper ; Chouilly-les-Jogasses ; Christianisme : premiers vestiges en Gaule romaine ; Cimiez ; Cirque ; Cirque de la Patrie ; Clactonien ; Clairvaux-les-Lacs ; Claudienne ; Claux ; Clayeures ; Clermont-Ferrand ; Climats préhistoriques...
5 euros

ARCHEO L'ENCYCLOPEDIE DE L'ARCHEOLOGIE. A LA RECHERCHE DES CIVILISATIONS DISPARUES. LE GRAND GUIDE ARCHEOLOGIQUE DE LA FRANCE Numéro 169/9
Atlas, 1989, in-4, 22 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire et à la bordure latérale extérieure de la première de couverture, photographies et illustrations en couleurs dans le texte.
Climats préhistoriques ; Cloche ; Coblence ; Cocherel ; Cochet ; Coincy ; Coizard-Joches ; Coligny ; Colombier ; Colombière ; Colpo ; Combarelles ; Combe-Capelle ; Combe-Grenal ; Combe-Saunière ; Commarque ; Commont ; Conchil-le-Temple ; Condé-sur-Risle ; Conguel ; Conliège ; Constantine ; Cordée ; Corse : la préhistoire et la protohistoire...
5 euros

ARCHEO L'ENCYCLOPEDIE DE L'ARCHEOLOGIE. A LA RECHERCHE DES CIVILISATIONS DISPARUES. LE GRAND GUIDE ARCHEOLOGIQUE DE LA FRANCE Numéro 170/10
Atlas, 1989, in-4, 22 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures à la bordure latérale extérieure de la première de couverture, photographies et illustrations en couleurs dans le texte, deux photographies en noir et blanc dans le texte.
Corse ; Corseul ; Cortaillod ; Cotencher ; Côte-Saint-André ; Cottés ; Couffoulens ; Cougnac ; Coulon ; Coumba-del-Bouitou ; Courcelles-en-Montagne ; Courjeonnet ; Couronnien ; Couze ; Croix ; Croix-Tombée ; Cro-Magnon ; Cromlech ; Croze-à-Gontran ; Cryptoportique ; Cuiry-lès-Chaudardes ; Cucuruzzu ; Culte impérial ; Curacchiaghiu ; Cuzoul ; Cuzoul-de-Gramat ; Dachstein ; Dampierre-sur-le-Doubs ; Danubiennes ; Datation : les méthodes ; Dax ; Déchelette...
5 euros

ARCHEO L'ENCYCLOPEDIE DE L'ARCHEOLOGIE. A LA RECHERCHE DES CIVILISATIONS DISPARUES. LE GRAND GUIDE ARCHEOLOGIQUE DE LA FRANCE Numéro 173/13
Atlas, 1989, in-4, 22 pages (couvertures incluses). Photographies et illustrations en couleurs dans le texte.
Fer (âge du) ; Fère-en-Tardenois ; Ferrassie ; Ferrières-les-Verreries ; Feu ; Feurs ; Figuier ; Filitosa ; Flageolet ; Foissac ; Fontaine gallo-romaine ; Fontaines-Salées ; Fontaine-Valmont ; Fontalès ; Fontanet ; Font-Bargeix ; Fontbouisse ; Fontbrégoua ; Font-de-Gaume ; Fontéchevade ; Fontenay-le-Marmion ; Fontgrasse ; Font-Juvénal ; Fontmaure ; Font-Robert ; Fontvieille ; Font-Yves ; Fornols-Haut ; Fort-Harrouard ; Forum ; Fourneau-du-Diable ; Francs...
5 euros

ARCHEO L'ENCYCLOPEDIE DE L'ARCHEOLOGIE. A LA RECHERCHE DES CIVILISATIONS DISPARUES. LE GRAND GUIDE ARCHEOLOGIQUE DE LA FRANCE Numéro 174/14
Atlas, 1989, in-4, 22 pages (couvertures incluses). Légère trace de pliure à la bordure latérale extérieure de la première de couverture, photographies et illustrations en couleurs dans le texte, une photographie en noir et blanc dans le texte.
Francs ; Frasnes-lez-Buissenal ; Fréjus ; Fronsac ; Frouard ; Furfooz ; Gabillou ; Gailhan ; Gap ; Gargas ; Garonne ; Garou ; Gaujac ; Gaulois ; Gavres...
5 euros

ARCHEO L'ENCYCLOPEDIE DE L'ARCHEOLOGIE. A LA RECHERCHE DES CIVILISATIONS DISPARUES. LE GRAND GUIDE ARCHEOLOGIQUE DE LA FRANCE Numéro 175/15
Atlas, 1989, in-4, 22 pages (couvertures incluses). Petites traces de pliures à la bordure latérale extérieure de la première de couverture et des toutes premières pages, photographies et illustrations en couleurs dans le texte, trois photographies en noir et blanc dans le texte.
Gavrinis ; Gazel ; Génainville ; Genève ; Gergovie ; Glaciations ; Glozel ; Gonvillars ; Gord ; Gorge-d'Enfer ; Gorge-Meillet ; Gourdan-Polignan ; Gourjade ; Gournay-sur-Aronde ; Gouy ; Goyet ; Grachwil ; Graincourt-lès-Havrincourt ; Gramari ; Grand ; Grand-Pressigny ; Grande Roche de la Plématrie ; Grandvillars ; Graufesenque ; Gravette ; Gravettien ; Grenier ; Grenoble ; Grézan ; Grèze ; Grimaldi ; Gros-Monts ; Grottes ornées du Paléolithique...
5 euros

ARCHEO L'ENCYCLOPEDIE DE L'ARCHEOLOGIE. A LA RECHERCHE DES CIVILISATIONS DISPARUES. LE GRAND GUIDE ARCHEOLOGIQUE DE LA FRANCE Numéro 176/16
Atlas, 1989, in-4, 22 pages (couvertures incluses). Traces de pliures à la première de couverture, petites déchirures à la partie intérieure de sa bordure inférieurehotographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte, deux photographies en noir et blanc dans le texte.
Grottes ornées ; Guennoc ; Guiry-en-Vexin ; Günz ; Gurgy ; Habitations gallo-romaines ; Haccourt ; Haches de combat ; Hagueneau ; Halliade ; Hallstatt ; Haltern ; Haroué ; Hastière ; Hatten ; Haute-Yutz ; Heiligenberg-Dinsheim ; Hérapel ; Hoëdic ; Hoenheim-Souffelweyersheim ; Hohlandsberg ; Holocène...
5 euros

ARCHEO L'ENCYCLOPEDIE DE L'ARCHEOLOGIE. A LA RECHERCHE DES CIVILISATIONS DISPARUES Numéro 136
Atlas, 1988, in-4, 22 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures à la base de l'exemplaire (partie inférieure intérieure de la jonction des pages et des couvertures) et à la bordure latérale extérieure de la première de couverture, photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
Du sinanthrope aux plus anciennes dynasties : Les cultures néolithiques les plus connues ; La Chine méridionale ; Les origines de l'écriture chinoise ; Les "os de dragon" ; La capitale des Shang ; La tombe royale inviolée de la reine Hao ; La région de Zhengzhou ; Vestiges de la dynastie mythique des Xia. La formation du Grand Empire : L'époque zhou à la lumière de la recherche archéologique ; Erudition antique et recherches modernes ; Les grandes villes des Zhou de l'Ouest...
5 euros

ARCHEO L'ENCYCLOPEDIE DE L'ARCHEOLOGIE. A LA RECHERCHE DES CIVILISATIONS DISPARUES Numéro 137
Atlas, 1988, in-4, 22 pages (couvertures incluses). Légère petite trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture, photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
La formation du Grand Empire : Les fouilles de Luoyang ; La tombe d'un mélomane ? ; L'urbanisation à l'époque des Zhou de l'Est ; Les Royaumes combattants ; L'armée en terre cuite du grand unificateur ; Chars d'apparat et palais dans une ville cosmopolite ; La dynastie Han au pouvoir...
5 euros

ARCHEO L'ENCYCLOPEDIE DE L'ARCHEOLOGIE. A LA RECHERCHE DES CIVILISATIONS DISPARUES Numéro 146
Atlas, 1988, in-4, 22 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture, photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
La découverte inachevée du Nouveau Monde : La découverte de Machu Picchu ; Une activité en marge de la recherche scientifique ; Vers une chronologie plus précise ; Le mystère des civilisations mères ; Analyse critique des données ; Certitudes et hypothèses. Reconstitution d'un patrimoine perdu : Les plus anciens vestiges de la présence humaine ; Ferments culturels et art rupestre ; La recherche archéologique dans les terres arctiques ; La zone septentrionale de l'Alaska...
5 euros

ARCHEO L'ENCYCLOPEDIE DE L'ARCHEOLOGIE. A LA RECHERCHE DES CIVILISATIONS DISPARUES Numéro 147
Atlas, 1988, in-4, 22 pages (couvertures incluses). Photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
Reconstitution d'un patrimoine perdu : La culture d'Ipiutak ; La vie des Esquimaux dans l'Arctique ; Les étranges sculptures de Dorset ; La tradition des forêts de l'Est ; La diffusion du rituel funéraire de Hopewell ; De la culture d'Adena aux tumulus-temples ; Les Natchez du bas Mississippi ; Les centres de la culture du Mississippi ; Les régions du Sud-Ouest : les villages troglodytes ; La kiva, point de rencontre entre l'homme et le sacré ; Coutumes et symboles des Pueblos...
5 euros

ARCHEO L'ENCYCLOPEDIE DE L'ARCHEOLOGIE. A LA RECHERCHE DES CIVILISATIONS DISPARUES Numéro 149
Atlas, 1989, in-4, 22 pages (couvertures incluses). Photographies et illustrations en couleurs dans le texte.
Le Mexique et son passé : L'horizon culturel olmèque ; Les civilisations de transition : Monte Alban et Izapa ; La période classique et les ruines de Teotihuacan ; Les campagnes de fouilles ; La religion naturaliste de Teotihuacan ; L'art pictural de Teotihuacan ; Les activités artisanales à Teotihuacan ; Un essai de bilan ; Le grand temple de Quetzalcoatl à Cholula ; Le jeu de balle ; La culture totonaque dans l'Etat de Veracruz ; Les statuettes de Las Remojadas...
5 euros

ARCHEO L'ENCYCLOPEDIE DE L'ARCHEOLOGIE. A LA RECHERCHE DES CIVILISATIONS DISPARUES Numéro 157
Atlas, 1989, in-4, 22 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures à la bordure latérale extérieure de la première de couverture, photographies et illustrations en couleurs dans le texte.
Les civilisations préincasiques : Les "géoglyphes" de la pampa ; La ville côtière de Cajamarquilla ; Tiahuanaco de Titicaca ; La porte du Soleil ; Le Grand Chimu ; La métropole de Chanchan. L'aventure impériale des Incas : Les Quatre Régions et le "nombril du monde" ; Les ruines de Pisac ; La forteresse frontalière d'Ollantaytambo ; La civilisation des Incas...
5 euros

ARCHEO L'ENCYCLOPEDIE DE L'ARCHEOLOGIE. A LA RECHERCHE DES CIVILISATIONS DISPARUES Numéro 159
Atlas, 1989, in-4, 22 pages (couvertures incluses). Inscription à l'encre à la bordure supérieure de la dernière page, photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
Les Diaguites du nord-ouest de l'Argentine ; Les urnes funéraires de Santa Maria ; L'archéologie fantastique de la région extra-andine ; La céramique et l'art rupestre ; L'hypothèse arawak ; Le rôle du Venezuela et l'île Marajo ; La céramique Santarém et les tumulus Mojo ; Les zones archéologiques de l'Amérique australe ; Index analytique...
5 euros

ARCHEO L'ENCYCLOPEDIE DE L'ARCHEOLOGIE. A LA RECHERCHE DES CIVILISATIONS DISPARUES Numéro 38
Atlas, 1986, in-4, 22 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures au coin supérieur de l'exemplaire et à la bordure inférieure de la première de couverture, petite déchirure à la bordure inférieure de la première de couverture, photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte, une photographie en noir et blanc dans le texte.
L'âge des pyramides : Les matériaux de construction des monuments égyptiens ; Les statues du roi Mykérinos. Le triomphe du dieu Râ : Les gloires sacrées d'Héliopolis ; La mission Schiaparelli ; Vaines recherches d'un illustre passé ; Abou Gorâb : le temple de Niouserrê ; La présence physique du dieu Râ ; Les pyramides d'Abousir et l'ensemble d'Ouserkaf ; Les secrets du temple de la Vallée ; Eugène Fromentin sur le Nil en 1869 ; Un symbole céleste et solaire ; Auguste Mariette et les "Textes des pyramides"...
5 euros

ARCHEO L'ENCYCLOPEDIE DE L'ARCHEOLOGIE. A LA RECHERCHE DES CIVILISATIONS DISPARUES Numéro 40
Atlas, 1986, in-4, 22 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures à l'angle supérieur intérieur et au coin inférieur de la première de couverture, photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
Fonctionnaires de cour et de province : Les fouilles "militaires" de Tabet el-Haoua ; La contribution positive d'Ernesto Schiaparelli ; L'incursion archéologique de lady William Cecil ; Les entreprises de Pépinakht, nomarque d'Eléphantine ; Conclusion sur l'Empire memphite. L'époque féodale et le retour à l'unité : Déstabilisation de la monarchie : Articulation culturelle de la Première Période intermédiaire ; Les feudataires de l'empire ; Témoignages d'anarchie sociale ; Les deux collines de Gebelein ; Les traces d'Héracléopolis ; "Les Plaintes de l'Oasien" et le seigneur d'Assiout ; Un pharaon à visage humain ; La XIe dynastie thébaine...
5 euros

ARCHEO L'ENCYCLOPEDIE DE L'ARCHEOLOGIE. A LA RECHERCHE DES CIVILISATIONS DISPARUES Numéro 42
Atlas, 1986, in-4, 22 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures aux parties inférieures des bordures latérales droites des couvertures, photographies et illustrations en couleurs dans le texte.
Réunification de la dynastie : Le Labyrinthe d'Hawara ; Une mystérieuse organisation interne ; Un rapport dialectique avec la tradition ; Une galerie de princesses ; Les trésors d'Ita et de Khnoumit ; Les "copies" d'El-Lahoun ; Protection magique et féminité ; Echanges culturels avec le Proche-Orient ; Les parures de Neferouptah ; Deux nobles défunts à l'identité incertaine ; "Kahoun", la cité des ouvriers ; Une précieuse documentation...
5 euros

ARCHEO L'ENCYCLOPEDIE DE L'ARCHEOLOGIE. A LA RECHERCHE DES CIVILISATIONS DISPARUES Numéro 43
Atlas, 1986, in-4, 22 pages (couvertures incluses). Photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
Réunification de la dynastie : Une mine de renseignements ; La nécropole de Beni-Hassan ; La tombe d'Amenemhat ; Mérites et gliore de Khnoumhotep ; "Celui que sa ville aime, que tous les dieux louent" ; La nécropole de Meir ; Les seigneurs d'Antaeopolis ; L'affermissement du pouvoir monarchique ; Le cimetière d'Abydos sous la XIIe dynastie ; La zone des temples ; La papyrologie au service de l'histoire ; Un lieu d'éternité ; Le culte d'Osiris ; Les mastabas à stèles dédicatoires ; Les mystères ; Les tâches de l'administration ; Essais de clarification. Constructions, conquêtes et améliorations : La Chapelle blanche de Sésostris Ier à Karnak ; Gravures et reliefs...
5 euros

ARCHEO L'ENCYCLOPEDIE DE L'ARCHEOLOGIE. A LA RECHERCHE DES CIVILISATIONS DISPARUES Numéro 44
Atlas, 1986, in-4, 22 pages (couvertures incluses). Infime trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture, photographies et illustrations en couleurs dans le texte, trois photographies en noir et blanc dans le texte.
Constructions, conquêtes et améliorations : Signification allégorique du monument ; Fondation d'un nouveau sanctuaire national ; La pénétration égyptienne en Nubie ; Les fortifications de Semna ; La garnison de Koumma ; Les bases stratégiques de Mirgissa et de Bouhen ; Le lac Moeris, dans le paradis de Fayoum ; L'insolite obélisque d'Abgig ; Les colosses de Biahmou ; Le temple de Qasr es-Sâghah ; Le crocodile Sebek, protecteur de la dynastie ; Images rituelles d'Amenemhat III ; La mission italienne à Médinet Madi ; Les états successifs du sanctuaire...
5 euros

ARCHEO L'ENCYCLOPEDIE DE L'ARCHEOLOGIE. A LA RECHERCHE DES CIVILISATIONS DISPARUES Numéro 45
Atlas, 1986, in-4, 22 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures à la partie inférieure de la bordure latérale intérieure de la première de couverture, piqûres à la partie extérieure de la bordure supérieure et à la bordure latérale extérieure de la quatrième de couverture, légères taches à la marge latérale extérieure de la plupart des pages, photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
Une apothéose perpétuée à travers les siècles. La domination hyksos et la genèse de l'empire : La réaction nationale : les sources historiques de l'invasion ; Les traces des Hyksos dans le Delta ; Les fouilles autrichiennes de Tell el-Daba ; Pénétration étrangère et "lutte de libération" ; Le sarcophage de Kamosis ; Le précieux mobilier funéraire de la reine Ahotep ; Les éléments du trésor ; Typologie des vestiges de Dra Abou el-Naggah ; Les tombes thébaines de la XVIIe dynastie ; Les fruits de la recherche interdisciplinaire ; Les tablettes Carnarvon ; Ambivalence des rapports entre Egyptiens et Asiatiques...
5 euros

ARCHEO L'ENCYCLOPEDIE DE L'ARCHEOLOGIE. A LA RECHERCHE DES CIVILISATIONS DISPARUES Numéro 80
Atlas, 1987, in-4, 22 pages (couvertures incluses). Légère petite trace de pliure au coin inférieur de l'exemplaire, très petite déchirure à la partie intérieure de la bordure supérieure de la quatrième de couverture, photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
De la protohistoire à l'âge du fer : Les fouilles de Hasanlu ; Le trésor de Ziwiyé ; La nécropole royale sur la colline de Marlik. Le royaume achéménide : L'exploration de Pasargades et le tombeau de Cyrus ; Persépolis : une grande scène pour le triomphe royal ; La dynastie des Achéménides ; L'art achéménide ; Zoroastre et la religion perse ; Un éclectisme inspiré. Index analytique.
5 euros

ARCHEO L'ENCYCLOPEDIE DE L'ARCHEOLOGIE. A LA RECHERCHE DES CIVILISATIONS DISPARUES Numéro 85
Atlas, 1987, in-4, 22 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures au coin supérieur de l'exemplaire et à la bordure latérale extérieure de la première de couverture, photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
Naissance d'une science ; L'étruscologie aujourd'hui ; Répartition géographique et diffusion de la civilisation étrusque ; Vulci et les fouilles de Lucien Bonaparte ; Les étapes de la floraison artistique ; Eduard Gerhard et le "Rapport sur les vases de Vulci" ; Les tombes aristocratiques à l'époque de la décadence ; La légende de Cerveteri, "fondée sur l'antique rocher" ; Un développement foudroyant ; Alliances et conflits ; Initiatives privées et explorations systématiques...
5 euros

ARCHEOLOGIA (REVUE) Numéro 127 - Février 1979
Archéologia, Dijon, 1979, in-4, 84 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première de couverture : "5000 ans d'art en Inde au Petit-Palais", "Dieux gaulois de l'orléanais", "Lyon : Centre d'archéologie pour l'Orient", "Clermont-Ferrand : Découverte d'un village gaulois".
5 euros

ARCHEOLOGIA (REVUE) Numéro 129 - Avril 1979
Archéologia, Dijon, 1979, in-4, 84 pages. Petite trace de pliure au sommet de l'exemplaire (côté dos), couvertures légèrement frottées avec de légères petites traces de pliures, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première de couverture : "Rouen : Découverte d'une académie juive du 12e siècle", "Dolmens et menhirs d'Auvergne", "Une région fertile au Sahara il y a 5000 ans", "Portes romanes : Les magnifiques peintures en fer forgé".
5 euros

ARCHEOLOGIA (REVUE) Numéro 136 - Novembre 1979
Archéologia, Dijon, 1979, in-4, 86 pages. Légères petites traces de pliures à la partie supérieure de la bordure latérale extérieure de l'exemplaire ainsi qu'aux couvertures, couvertures un peu frottées, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première de couverture : "A Paris il y a 4000 ans", "Pompéi : Dernières découvertes", "Découvertes dans le sol de Rouen", "L'épave du bateau de Paul et Virginie".
5 euros

ARCHEOLOGIA (REVUE) Numéro 140 - Mars 1980
Archéologia, Dijon, 1980, in-4, 86 pages. Légères petites traces de pliures aux couvertures, infime manque à la bordure inférieure du dos et à la partie inférieure de sa jonction avec la quatrième de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première de couverture : "La restauration des abbayes normandes", "Tell Fray, ville stratégique sur l'Euphrate", "L'alimentation de l'homme préhistorique", "Saint Germain-des-Prés : La chapelle de la Vierge", "En Sologne découverte d'un théâtre gallo-romain".
5 euros

ARCHEOLOGIA (REVUE) Numéro 154 - Mai 1981
Archéologia, Dijon, 1981, in-4, 84 pages. Traces de pliures aux coins des couvertures, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première de couverture : "Paris : Trésors du musée de Bagdad au Petit-Palais", "Une villa romaine en Etrurie", "Les remparts aux âges des métaux", "Mottes féodales dans la région de Vienne".
5 euros

ARCHEOLOGIA (REVUE) Numéro 158 - Septembre 1981
Archéologia, Dijon, 1981, in-4, 84 pages. Quelques légères petites traces de pliures aux bordures des couvertures, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première de couverture : "Aquitaine : Importante découverte sur Bordeaux romain ; Le temple romain de Dax ; Le sauvetage et la disparition de l'amphithéâtre d'Agen", "Chine : Versailles chinois, le Palais d'été à Pékin", "Italie : Deux guerriers grecs en bronze trouvés en Mer ionienne".
5 euros

ARCHEOLOGIA (REVUE) Numéro 273 - Novembre 1991
Archéologia, Dijon, 1991, in-4, 78 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première de couverture : "Egypte : La salle inachevée de Khéops", "Suisse : L'or des Helvètes", "Londres : Découvertes romaines", "Provence : Le château médiéval de Forcalqueiret", "Berlin : Trésors d'art islamique".
5 euros

ARCHEOLOGIA PREHISTOIRE ET ARCHEOLOGIE (REVUE) Numéro 167 - Juin 1982
Archéologia, Dijon, 1982, in-4, 96 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire, petite déchirure à la bordure inférieure du dos, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première de couverture : "Initiation : Les Vikings", "2000 places de fouilleurs pour l'été", "La naissance de l'écriture", "La Grèce vue par les architectes français", "Celtes et Gallo-Romains en Berry".
5 euros

ARCHEOLOGIA PREHISTOIRE ET ARCHEOLOGIE (REVUE) Numéro 177 - Avril 1983
Archéologia, Dijon, 1983, in-4, 88 pages. Légères petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première de couverture : "Alésia, ville gallo-romaine", "Congrès de Nice : A la recherche de nos ancêtres", "La Grande Grèce et Mycènes", "Le premier fichier informatique des collections publiques françaises", "Initiation : L'Atlantide".
5 euros

ARCHEOLOGIA PREHISTOIRE ET ARCHEOLOGIE (REVUE) Numéro 178 - Mai 1983
Archéologia, Dijon, 1983, in-4, 88 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première de couverture : "Situation de l'archéologie française", "Auguste, le premier empereur", "La villa gallo-romaine d'Andilly", "La parabole de la truelle d'or", "Une forteresse assyrienne sur l'Euphrate", "Comment prélever les restes humains", "Initiation : Assur, capitale de l'empire assyrien".
5 euros

ARCHEOLOGIA PREHISTOIRE ET ARCHEOLOGIE (REVUE) Numéro 179 - Juin 1983
Archéologia, Dijon, 1983, in-4, 86 pages. Très légères petites traces de pliures à la première de couverture, traces de pliures plus importantes et plus marquées à la partie inférieure gauche de la quatrième, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première de couverture : "Lascaux bis : Ouverture cet été", "3000 places de fouilleurs pour l'été", "Malaga ville phénicienne", "Village gallo-romain dans un lac de Gironde", "La photo aérienne sans avion", "Dossier : Hatsepsout reine-pharaon".
5 euros

ARCHEOLOGIA PREHISTOIRE ET ARCHEOLOGIE (REVUE) Numéro 211 - Mars 1986
Archéologia, Dijon, 1986, in-4, 86 pages. Couvertures légèrement frottées, légères petites traces de pliures à la quatrième, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première de couverture : "Mexique : Vol au musée de Mexico", "Liban : Tyr après les Phéniciens", "Crète : L'art des coquillages sculptés", "Caen : Exceptionnelle découverte", "Préhistoire : Enigmatiques galets peints du Mas d'Azil", "Initiation : Les églises de pèlerinage".
5 euros

ARCHEOLOGIA PREHISTOIRE ET ARCHEOLOGIE (REVUE) Numéro 230 - Décembre 1987
Archéologia, Dijon, 1987, in-4, 86 pages. Très légère petite trace de pliure à la bordure latérale extérieure de la première de couverture et des toutes premières pages, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première de couverture : "Fascinante découverte dans les fouilles du Louvre : Le casque de parade de Charles VI", "La médecine chinoise il y a 2000 ans", "Les prestigieux monuments d'Ephèse", "L'archéologie urbaine à Lille", "Il y a 6000 ans, les premiers paysans dans le bassin parisien".
5 euros

ARCHEOLOGIA PREHISTOIRE ET ARCHEOLOGIE (REVUE) Numéro 233 - Mars 1988
Archéologia, Dijon, 1988, in-4, 86 pages. Couvertures légèrement frottées, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première de couverture : "Londres : L'art de Chyptre", "Grande Grèce : Paestum, la Cité de Poséidon", "Bourgogne : Les riches collections de l'hôpital d'Alise Sainte Reine", "Belgique : Archéologie aérienne en Flandre", "Préhistoire : Découvertes récentes au Cambodge".
5 euros

ARCHEOLOGIA PREHISTOIRE ET ARCHEOLOGIE (REVUE) Numéro 233 - Mars 1988
Archéologia, Dijon, 1988, in-4, 86 pages. Très légère petite trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première de couverture : "Londres : L'art de Chyptre", "Grande Grèce : Paestum, la Cité de Poséidon", "Bourgogne : Les riches collections de l'hôpital d'Alise Sainte Reine", "Belgique : Archéologie aérienne en Flandre", "Préhistoire : Découvertes récentes au Cambodge".
5 euros

ARCHEOLOGIA PREHISTOIRE ET ARCHEOLOGIE (REVUE) Numéro 238 - Septembre 1988
Archéologia, Dijon, 1988, in-4, 82 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première de couverture : "Les ors précolombiens : Les étonnants chefs-d'oeuvre du Musée de Lima", "Dolmens et menhirs en Bourgogne", "L'alimentation des Etrusques", "D'Arles à Nîmes, les fruits d'une prospection systématique", "Un nouveau palais découvert à Ebla en Syrie", "Riches collections d'art africain en Poitou-Charente".
5 euros

ARCHEOLOGIA PREHISTOIRE ET ARCHEOLOGIE (REVUE) Numéro 239 - Octobre 1988
Archéologia, Dijon, 1988, in-4, 86 pages. Couvertures très légèrement frottées, très infime manque à la bordure supérieure de la première, légère petite trace de pliure à la bordure supérieure de la quatrième, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première de couverture : "Le Cheval de Troie", "Les verres du Moyen Age", "Archéologie expérimentale à Samara", "A Béziers, le plus ancien four de potier de Gaule", "Gravures rupestres du Sahara fertile", "Fouilles dans la catédrale d'Anvers".
5 euros

ARCHEOLOGIA PREHISTOIRE ET ARCHEOLOGIE (REVUE) Numéro 247 - Juin 1989
Archéologia, Dijon, 1989, in-4, 78 pages. Couvertures légèrement frottées, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première de couverture : "Le Louvre : 8 siècles d'histoire", "Grèce : La peinture d'après les vases", "Franche-Comté : Tombes princières celtes", "Objets et symboles : Les oreillers depuis l'Egypte ancienne", "Renaissance française : Architectes et sculpteurs", "Picardie : Trésor monétaire", "2000 places de fouilleurs pour l'été".
5 euros

ARCHEOLOGIA PREHISTOIRE ET ARCHEOLOGIE (REVUE) Numéro 247 - Juin 1989
Archéologia, Dijon, 1989, in-4, 78 pages. Couvertures un peu frottées avec quelques légères petites traces de pliures, petite déchirure au dos et à ses jonctions avec les couvertures, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première de couverture : "Le Louvre : 8 siècles d'histoire", "Grèce : La peinture d'après les vases", "Franche-Comté : Tombes princières celtes", "Objets et symboles : Les oreillers depuis l'Egypte ancienne", "Renaissance française : Architectes et sculpteurs", "Picardie : Trésor monétaire", "2000 places de fouilleurs pour l'été".
5 euros

ARCHEOLOGIA TRESORS DES ÂGES (REVUE) Numéro 25 - Novembre-Décembre 1968 L'or
Archéologia, Dijon, 1968, in-4, 90 pages. Très légères petites traces de pliures aux couvertures, légère petite tache au coin inférieur de la première, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte, deux photographies en couleurs hors-texte.
Notamment : A. Ward : "Orfèvrerie et bijouterie minoenne et mycénienne", J. Auboyer : "Splendeurs et malheurs des trésors de l'Inde", A. Dussan de Reichel Dolmatoff : "Le musée de l'Or : trésor de Colombie", A. Michel : "Les trois folies du Docteur Faust", Fr.J. Frost : "Exploration sous-marine dans le Péloponnèse", G. Savoy : "A la recherche d'une civilisation pré-incaïque dans les ruines de Pajaten (Pérou)", Ch. Moustamindy : "Vestiges bouddhiques à Koh-I-Mori (Afghanistan)", D. Liversage : "Art mésolithique au Danemark", J. Auboyer : "Usages et significations symboliques de la roue dans l'Inde ancienne", N. Thierry : "Monuments géorgiens en Turquie", H. Polge : "Hunes et Colombiers de Gascogne"...
5 euros

ARCHEOLOGIA TRESORS DES ÂGES (REVUE) Numéro 36 - Septembre-Octobre 1970
Archéologia, Dijon, 1970, in-4, 90 pages. Légères petites traces de pliures aux couvertures, petit manque à la bordure inférieure du dos, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte, deux photographies en couleurs hors-texte.
Notamment : E. Hubert : "Un précurseur génial, Boucher de Perthes", L. Vanden Berghe : "Prospections archéologiques dans la région de Badr", P. Amiet : "Rois et Dieux d'Elam", M. David-Roy : "La sculpture sur bois au Moyen-âge", Fr. Fernandez Santos : "Une civilisation pré-inca, San Augustin", J. Arnal : "Les statues menhirs du midi de la France", J. Charmasson : "Un oppidum du bas-Empire", Ch.Gr. Maubert : "La résurrection des Hittites", Y. Deslandres : "Les plus anciens costumes conservés"...
5 euros

ARCHEOLOGIA TRESORS DES ÂGES (REVUE) Numéro 6 - Septembre-Octobre 1965
Archéologia, Dijon, 1965, in-4, 90 pages. Légères petites traces de pliures aux couvertures, petit manque à la bordure inférieure du dos, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte, deux photographies en couleurs hors-texte.
Notamment : A. France-Lanord : "Savoir "interroger" l'objet avant de le restaurer", Y.-M. Froidevaux : "Résurrection du Mont Saint-Michel", M. Bataille : "Viollet-le-Duc, jardinier des pierres", F. Legrand : "Faisons connaissance avec l'atelier de restauration des Archives nationales", M. David : "Les graffiti des églises normandes", R. Agache : "Découverte aérienne de la Picardie antique", A. Sors : "Fouilles à Capdenac-Uxellodunum, site de la dernière bataille des Gaulois contre César", M. Lambert : "Avec les hommes de Mésopotamie au XXVe siècle av. J.-C.", E. de Fonton : "Une tribu de pêcheurs préhistoriques dans les gorges de la Cèze", O. Pecquet : "La légende des îles Pachacamac (Pérou)", Ed. Knobloch : "L'architecture islamique"...
5 euros

ARCHEOLOGIA TRESORS DES ÂGES (REVUE) Numéro 69 - Avril 1974
Archéologia, Dijon, 1974, in-4, 82 pages. Légères petites traces de pliures aux couvertures,photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première de couverture : "Les hydrocarbures dans l'Antiquité", "Tel Mardikh : L'antique Ebla retrouvée ?", "Fouilles dans les lacs de l'Isère et du Jura", "Les enseignes du Moyen-Age".
5 euros

ARCHEOLOGIA TRESORS DES ÂGES (REVUE) Numéro 85 - Août 1975
Archéologia, Dijon, 1975, in-4, 84 pages. Petite trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire, légères traces de pliures aux couvertures, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première de couverture : "Peintures romaines en Limousin", "Granges cisterciennes", "Cannes : Une épave du Moyen-Age", "Pyrénées : Bergers et cabanes en 8000 av. J-C", "Ponts ottomans de Yougoslavie", "Statuettes totonaques".
5 euros

ARCHEOLOGIA TRESORS DES ÂGES (REVUE) Numéro 90 - Janvier 1976
Archéologia, Dijon, 1976, in-4, 84 pages. Légères petites traces de pliures aux couvertures et à la bordure supérieure du dos, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première de couverture : "Architecture gothique de Chypre", "Marseille : Arts de l'ancien Iran", "Picardie : Bijoux mérovingiens", "Peintures byzantines en Yougoslavie", "Paris : Art colombien".
5 euros

ARCHIER G. et SERIEYX H. Pilotes du 3e type
Seuil, 1986, in-8, 251 pages. Couvertures légèrement et partiellement jaunies, film plastique décollé par endroits, petite trace de pliure au coin inférieur de la première. Envoi autographe signé de H. Sérieyx.
5 euros

ARCHITECTES MENSUEL D'INFORMATION DU CONSEIL REGIONAL D'ÎLE-DE-FRANCE DE L'ORDRE DES ARCHITECTES Numéro 110 - Août-Septembre 1980
Editorial de R. Barea ("Informatique et libertés"). Conseil régional d'Ile-de-France de l'Ordre des Architectes, 1980, in-4, 48 pages. Très légères petites traces de pliures à la première de couverture, taches à la bordure supérieure des troisième et quatrième de couverture ainsi que des dernières pages, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : M. Giraud : "Un colloque pour l'architecture" (Entretien), D. Auger : "Le métier d'architecte - Conditions matérielles d'exercice", Ch. Rambert : "Les architectes chez les Mamamouchis" et "Conception assistée et conception affinée par ordinateur", D. Auger : "L'Ordre : contre pouvoir démocratique ou lobby professionnel", J. Robine : "Sans "rouge à lèvres" pas plus d'archéologie sous-marine que de peinture sous-marine"...
5 euros

ARCHITECTES MENSUEL D'INFORMATION DU CONSEIL REGIONAL D'ÎLE-DE-FRANCE DE L'ORDRE DES ARCHITECTES Numéro 110 - Août-Septembre 1980
Editorial de R. Barea ("Informatique et libertés"). Conseil régional d'Ile-de-France de l'Ordre des Architectes, 1980, in-4, 48 pages. Légères petites traces de pliures à la base de l'exemplaire (côté dos) et à la première de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : M. Giraud : "Un colloque pour l'architecture" (Entretien), D. Auger : "Le métier d'architecte - Conditions matérielles d'exercice", Ch. Rambert : "Les architectes chez les Mamamouchis" et "Conception assistée et conception affinée par ordinateur", D. Auger : "L'Ordre : contre pouvoir démocratique ou lobby professionnel", J. Robine : "Sans "rouge à lèvres" pas plus d'archéologie sous-marine que de peinture sous-marine"...
5 euros

ARCHITECTES MENSUEL D'INFORMATION DU CONSEIL REGIONAL D'ÎLE-DE-FRANCE DE L'ORDRE DES ARCHITECTES Numéro 110 - Août-Septembre 1980
Editorial de R. Barea ("Informatique et libertés"). Conseil régional d'Ile-de-France de l'Ordre des Architectes, 1980, in-4, 48 pages. Tache à la bordure inférieure des troisième et quatrième de couverture ainsi que des dernières pages, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : M. Giraud : "Un colloque pour l'architecture" (Entretien), D. Auger : "Le métier d'architecte - Conditions matérielles d'exercice", Ch. Rambert : "Les architectes chez les Mamamouchis" et "Conception assistée et conception affinée par ordinateur", D. Auger : "L'Ordre : contre pouvoir démocratique ou lobby professionnel", J. Robine : "Sans "rouge à lèvres" pas plus d'archéologie sous-marine que de peinture sous-marine"...
5 euros

ARCHITECTES MENSUEL D'INFORMATION DU CONSEIL REGIONAL D'ÎLE-DE-FRANCE DE L'ORDRE DES ARCHITECTES Numéro 111 - Octobre 1980
Editorial de J.J. Tournier ("Un risque énorme pour la qualité architecturale"). Conseil régional d'Ile-de-France de l'Ordre des Architectes, 1980, in-4, 48 pages. Tache au coin inférieur de l'exemplaire, légères petites traces de pliures aux couvertures ainsi qu'à la partie supérieure de la bordure latérale extérieure des premières pages, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : M. Commissaire : "Attention danger, concours !", J.-P. Heim et Ch. Feuillatte : "Hymne au trompe-l'oeil", Fr. Pougheol : "Brésil", J. Robine : "De la culture des chenilles noires..."...
5 euros

ARCHITECTES MENSUEL D'INFORMATION DU CONSEIL REGIONAL D'ÎLE-DE-FRANCE DE L'ORDRE DES ARCHITECTES Numéro 112 - Novembre 1980
Editorial de P. Alexandre ("Non à l'architecture au poids"). Conseil régional d'Ile-de-France de l'Ordre des Architectes, 1980, in-4, 48 pages. Petites taches à la bordure inférieure des troisième et quatrième de couverture ainsi que des dernières pages, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : J.J. Tournier : "C'est vous qui avez la parole", R. Barea : "Le contrôle des permis de construire" et "Le port illégal du titre", R. Auzelle : "Pour qui construire demain ?", J.-P. Béguin : "Conseils aux architectes employeurs et salariés"...
5 euros

ARCHITECTES MENSUEL D'INFORMATION DU CONSEIL REGIONAL D'ÎLE-DE-FRANCE DE L'ORDRE DES ARCHITECTES Numéro 113 - Décembre 1980
Editorial de J.-P. Basile ("Les CAUE un an après : tarte à la crème ou réalité ?"). Conseil régional d'Ile-de-France de l'Ordre des Architectes, 1980, in-4, 48 pages. Très légères petites taches aux parties extérieure de la bordure inférieure des deuxième, troisième et quatrième de couverture ainsi que des pages, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : R. Lopez : "La rémunération", A. Tinayre : "A armes inégales", Fr. Rambert : "La Villette a retrouvé un père", P.-A. Dufetel : "Que fait l'Académie d'Architecture ?" (Entretien), D. Auger : "Ne dites surtout pas que c'était le bordel"...
5 euros

ARCHITECTES MENSUEL D'INFORMATION DU CONSEIL REGIONAL D'ÎLE-DE-FRANCE DE L'ORDRE DES ARCHITECTES Numéro 115 - Février 1981
J.J. Tournier, G. Lucas et D. Mikol, et J. Connehaye : Hommages à P. Considère. Conseil régional d'Ile-de-France de l'Ordre des Architectes, 1981, in-4, 48 pages. Légères petites traces de pliures à la base de l'exemplaire (côté dos) et aux couvertures, légères petites taches aux parties extérieures de la bordure inférieure des deuxième, troisième et quatriième de couverture ainsi que des pages, petite inscription à l'encre à la troisième de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : D. Mikol : "Les agréments", Ch. Rambert : "L'enseignement", D. Oboussier : "Une autre carte postale de Chaillot", M. Huet : "L'architecture saisie par le droit", Ph. Trétiack : "Autriche, une maîtrise aristocratique de l'architecture", J.-L. Lerebourg : "La qualité architecturale et les arts décoratifs", J. Robine : "Courte mais vraie... un nouvelle histoire d'ascenseur"...
5 euros

ARCHITECTES MENSUEL D'INFORMATION DU CONSEIL REGIONAL D'ÎLE-DE-FRANCE DE L'ORDRE DES ARCHITECTES Numéro 116 - Mars 1981
Editorial de R. Auzelle ("Une autre vocation pour Venise"). Conseil régional d'Ile-de-France de l'Ordre des Architectes, 1981, in-4, 56 pages. Légères petites traces de pliures à la base (côté dos), aux bordures supérieure et inférieure et au coin supérieur de l'exemplaire ainsi qu'aux couvertures, petite déchirure et très petit manque à la partie extérieure de la bordure supérieure de la première de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : J.J. Tournier : "Témoignage pour Pierre Considère", D. Auger : "Les sociétés", Fr. Rambert : "Laissez vivre les murs"...
5 euros

ARCHITECTES MENSUEL D'INFORMATION DU CONSEIL REGIONAL D'ÎLE-DE-FRANCE DE L'ORDRE DES ARCHITECTES Numéro 117 - Avril 1981
Editorial de M. Hubert ("Réflexions et inquiétudes sur l'évolution de la responsabilité des architectes"). Conseil régional d'Ile-de-France de l'Ordre des Architectes, 1981, in-4, 50 pages. Légères petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire et aux couvertures, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : M. Delacourcelle : "Jeunes architectes, comblons le fossé", Fr. Rambert : "New York, catastrophe féérique", Rollon : "De Pompéï à Venise"...
5 euros

ARCHITECTES MENSUEL D'INFORMATION DU CONSEIL REGIONAL D'ÎLE-DE-FRANCE DE L'ORDRE DES ARCHITECTES Numéro 119 - Juin-Juillet 1981
Editorial de Ch. Ottin-Pecchio ("Une tribune offerte aux UP"). Conseil régional d'Ile-de-France de l'Ordre des Architectes, 1981, in-4, 48 pages. Légères petites traces de pliures à la base (côté dos) de l'exemplaire et aux bordures latérales intérieures couvertures, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : J. Connehaye : "Le silence rompu"...
5 euros

ARCHITECTES MENSUEL D'INFORMATION DU CONSEIL REGIONAL D'ÎLE-DE-FRANCE DE L'ORDRE DES ARCHITECTES Numéro 119 - Juin-Juillet 1981
Editorial de Ch. Ottin-Pecchio ("Une tribune offerte aux UP"). Conseil régional d'Ile-de-France de l'Ordre des Architectes, 1981, in-4, 48 pages. Légères petites traces de pliures au coin supérieur de l'exemplaire et aux couvertures, taches aux bordures inférieures des troisième et quatrième de couverture ainsi que des dernières pages, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : J. Connehaye : "Le silence rompu"...
5 euros

ARCHITECTES MENSUEL D'INFORMATION DU CONSEIL REGIONAL D'ÎLE-DE-FRANCE DE L'ORDRE DES ARCHITECTES Numéro 120 - Août-Septembre 1981
Editorial de J.J. Tournier ("Et maintenant"). Conseil régional d'Ile-de-France de l'Ordre des Architectes, 1981, in-4, 48 pages. Légères petites traces de pliures aux couvertures, manque la partie inférieure extérieure de la quatrième, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : J.J. Tournier : "Conseillers élus et responsables", D. Auger : "Réforme de l'Architecture", J.-P. Béguin : "Impresssions de Biarritz", Fr. Rambert : "Malte, quand l'Ordre règne" et "Les nouveaux cobayes"...
5 euros

ARCHITECTES MENSUEL D'INFORMATION DU CONSEIL REGIONAL D'ÎLE-DE-FRANCE DE L'ORDRE DES ARCHITECTES Numéro 121 - Octobre 1981
Editorial de D. Mikol ("L'architecte et l'avenir des professions libérales"). Conseil régional d'Ile-de-France de l'Ordre des Architectes, 1981, in-4, 52 pages. Légères petites traces de pliures aux couvertures, photographies et illustrations en noir et blanc et quelques photographies en couleurs dans le texte.
Notamment : Rollon : "Les ballons rouges", Fr. Rambert : "L'école à visage humain", H. Skibniewska : "Architecture, homme, environnement"...
5 euros

ARCHITECTES MENSUEL D'INFORMATION DU CONSEIL REGIONAL D'ÎLE-DE-FRANCE DE L'ORDRE DES ARCHITECTES Numéro 122 - Novembre 1981 Un plan pour l'architecture - Préparez les assises du 18 décembre 1981 - Lisez le livre blanc inclus dans ce numéro - 99 jours pour l'architecture
Editorial de D. Auger ("Architecture : la réponse à une question"). Conseil régional d'Ile-de-France de l'Ordre des Architectes, 1981, in-4, 52 pages. Quelques très légères petites traces de pliures aux couvertures, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Hors des sentiers battus. La conférence de presse de Roger Quilliot. De l'ordre au désordre. Béton brut. Les hommes qui font l'architecture. Actualités. Trois expositions. Le licenciement. Encart central : le Livre blanc. Entretien avec Kenzo Tange.
5 euros

ARCHITECTURE FRANCAISE (REVUE) Numéro 387/388 - Décembre 1974 Hôtellerie-restauration
Editorial de Ch. Rambert ("Le tournant"). Société d'Editions Techniques, 1974, in-4, XII-112 pages. Traces de pliures aux angles supérieurs de l'exemplaire ainsi qu'à la bordure latérale extérieure de la quatrième de couverture, petites traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures ainsi qu'à la partie inférieure de la bordure latérale extérieure de la première de couverture, petites déchirures au dos et à la partie inférieure de sa jonction avec la première de couverture, premières et dernières pages débrochées, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
Notamment : Dossier "Hôtellerie-restauration" : Village polynésien - Walt Disney World - Orlando - Floride (Etats-Unis) ; Contemporary Resort Hotel - Walt Disney World - Orlando - Floride (Etats-Unis) ; Hôtel Roses du Dades - El Kelaa des M'Gouna (Maroc) ; Hôtel Inter-Continental - Riyadh (Arabie Saoudite) ; Hôtel de la Paix - Lomé (Togo) ; Anthony's restaurant - Saint-Louis - Missouri (Etats-Unis) ; Etablissement de cure - Badenweiler (Allemagne Fédérale) ; Hôtel Mara - Primosten (Yougoslavie) ; Center Renaissance Hotel - Detroit - Michigan (Etats-Unis) ; Regency Hyatt House - Chicago O'Hare - Illinois (Etats-Unis) ; Hyatt Regency Hotel - San Francisco - Californie (Etats-Unis) - Hyatt Regency Hotel - Atlanta - Georgie (Etats-Unis) ; Western International Hotel - New York (Etats-Unis)...
5 euros

ARCHIVES DES LETTRES MODERNES (REVUE) 1976 (1) (VII) Numéro 159 (632-638) La critique littéraire de Jean-Paul Sartre 1 objets et thèmes
Lettres Modernes, Archives des Lettres Modernes, Edudes de critique et d'histoire littéraire, 1976, in-12, 111 pages. Légères traces de salissures aux couvertures et au dos.
5 euros

ARCOR Docteur Sex Le goulag
Centre audio visuel de production, sans date, in-4, 46 pages. Cartonnage plastifié illustré en noir et blanc, illustrations d'Arcor en noir et blanc.
5 euros

ARDAGH J. et SCHMITZ K. Germany and the Germans An Anatomy of Society Today
H. Hamilton, London, 1987, grand in-8, 478 pages. Cartonnage rouge, jaquette (légères petites traces de pliures à la bordure supérieure des plats et du dos), petite inscription à l'encre au coin supérieur de la première page de garde.
5 euros

ARDEL H. L'été de Guillemette
Librairie Plon, 1941, in-12, 253 pages. Demi basane blonde très légèrement et partiellement épidermée.
5 euros

ARDEL H. Seule
Librairie Plon, sans date (probablement les années 1930), in-12, 300 pages. Demi basane blonde épidermée, mors du premier plat fendu, petits manques à la coiffe supérieure, trace de pliure à la partie inférieure droite de la première page de faux-titre.
5 euros

ARDEN M.-Fr. Bons petits plats pour vos enfants Conseils pratiques pour composer des repas appétissants et équilibrés
Editions de Vecchi, 1986, in-8, 170 pages. Quelques très petites piqûres aux tranches supérieure et latérale, illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

ARDOINO J. et L'A.N.D.S.H.A. (sous la direction de) Un groupe de sensibilisation d'enseignants
Introduction et commentaire de D. Hameline. Epi, Protocoles 4, 1975, in-8, 270-[12] pages. Légères traces de salissures aux couvertures, légères traces de pliures à leurs bordures. EDITION ORIGINALE, exemplaire du Service de Presse.
5 euros

ARDREY R. Les enfants de Caïn African Genesis
Traduction de l'anglais de Ph.V. Huguet, préface de N.K. Delbar. Stock, 1963, in-8, 245 pages. Petite déchirure sans manque à l'angle inférieur gauche de la première de couverture, trace de pliure au coin inférieur de la quatrième, illustrations de B. Ardrey en noir et blanc dans le texte. EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros

ARDUISE P. Le dernier chant de la rivière
Hors Commerce, 1999, in-12, 166 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

ARENAS R. Adios a mama
Traduction de l'espagnol (Cuba) de L. Hasson. Le Serpent à Plumes, 1993, petit in-12, 150 pages. Cartonnage vert, jaquette illustrée en couleurs.
Nouvelles.
5 euros

ARENE P. Jean-des-Figues suivi de Le Tor d'Entrays
Librairie Plon, Bibliothèque reliée Plon, sans date (probablement les années 1920), petit in-12, 251 pages. Cartonnage, dos et coins rouges.
5 euros

ARFAUGEY A. Vers l'entente francophone Montréal 1989
Préface de P.-E. Laporte. Québec, 1989, in-8, 245 pages. Couvertures légèrement frottées, traces de pliures au coin supérieur de la première de couverture et aux coins de la quatrième, trace de pliure et petite déchirure à la bordure supérieure du dos, légères petites piqûres aux tranches supérieure et latérale.
5 euros

ARGYLE M. The Scientific Study of Social Behaviour
Methuen & Co Ltd, London, Methuen's Manuals of Modern Psychology, 1957, in-8, XIV-239 pages. Cartonnage marron clair toilé, jaquette. EDITION ORIGINALE.
5 euros

ARIAS A. Folies-fantômes Mémoires imaginaires
Seuil, 1997, in-8, 317 pages. Jaquette illustrée en couleurs (légères petites traces de pliures aux bordures extérieures des plats et aux bordures supérieure et inférieure du dos), légères traces de salissure aux couvertures, petits traces de pliures et très petits manques à leurs coins, légères petites traces de pliures aux coins des toutes premières et des toutes dernières pages.
"Par une matinée ensoleillée de février, j'ai reçu un livre envoyé de Buenos Aires. J'ai immédiatement reconnu la provenance grâce au papier qui l'enveloppait, à la ficelle et au timbre qui représentait un de nos héros argentins. L'envoi était toutefois anonyme. J'ai inspecté chaque page pour déceler un signe qui dévoilerait l'énigmatique expéditeur. Le livre s'intitulait Los Porteños et l'auteur s'appelait Manuel Mujica Lainez, critique d'art argentin qui avait publié Mystérieuse Buenos Aires et Bomarzo. Il évoquait ici une série de personnalités marquantes de la capitale." (Premier paragraphe du récit, page 9.)
5 euros

ARIEL REVUE DES ARTS ET DES LETTRES EN ISRAËL Numéro 56
Jerusalem Post Publications, Jérusalem, 1984, in-8, 136 pages. Très petites traces de pliures au coin supérieur de l'exemplaire et aux coins inférieurs des couvertures, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
Notamment : A. Reich : "Vues aériennes", J. Ezékiel : "Poème", D. Gavron : "Arad, premier exemple de l'urbanisme israélien", A. Gefen : "La musique et le théâtre s'épanouissent dans le Néguev", R. Hillman : ""De la musique avant toute chose"", B. Clark : "L'armée et le Néguev", D. Rokéah : "Poème", L. Avrin : "La fabrication du papier à Beersheva", Y. Kafri : "Cinq poèmes", M. Levin : "Les sables du Sinaï", H. Finkelstein : "Le Néguev dans l'art israélien"...
5 euros

ARLAND M. La consolation du voyageur
Librairie Stock, 1952, in-12, 353 pages. Très légères traces de salissures aux couvertures et au dos, trace résiduelle de mouillure à la bordure supérieure du dos et aux parties supérieures de ses jonctions avec les couvertures, déchirure recollée à la partie inférieure de la jonction de la quatrième et du dos. Année de la première édition.
5 euros

ARLAND M. La prose française Anthologie, histoire et critique d'un art
Stock, 1951, in-8, 589 pages. Non coupé. Première édition.
5 euros

ARLAUD R.-M. Cinéma bouffe Le Cinéma et ses Gens
J. Melot, 1945, in-12, 279 pages. Couverture défraîchie (petites déchirures, petits manques, traces de pliures), dessins de Grambert en noir et blanc hors et dans le texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros

ARMAND L. Propos ferroviaires
Fayard, 1970, in-8, 243 pages. Bordures supérieures des couvertures et du dos et bordures latérales extérieures des couvertures légèrement brunies, petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos.
"Les Propos ferroviaires de Louis Armand constituent, en quelque sorte, la suite de Simples propos où l'auteur n'avait pu faire la place qu'il voulait au monde du chemin de fer auquel il a consacré et consacre encore beaucoup de lui-même. / Ces propos forment un alliage d'idées, de réflexions, d'images et d'anecdotes portant sur des sujets pris sur le vif, où l'on retrouve Louis Armand tout entier, avec l'originalité de sa pensée et son tour si personnel d'expression. / Parce qu'ils contiennent certains épisodes dramatiques ou tragi-comiques, du temps de l'occupation et de la résistance, ils s'apparentent à un livre d'aventures. Ils composent aussi un recueil de nouvelles concernant une épopée technique qu'aimeront à revivre non seulement les cheminots eux-mêmes mais tous ceux qui gravitent autour du rail et les amis du chemin de fer, nombreux et conscients de ce qu'il a fait naguère pour le pays dans des circonstances difficiles et de la part qu'il tient toujours dans notre vie quotidienne." (Quatrième de couverture.)
5 euros

ARMAND L. et DRANCOURT M. Le pari européen
Fayard, 1969, in-8, 302 pages. Légères taches aux couvertures, traces de pliures à la première et aux coins de la quatrième, jonction de la première et du dos un peu frottée. Envoi autographe signé de M. Drancourt.
5 euros

ARMAND L. et DRANCOURT M. Plaidoyer pour l'avenir
Avant-propos de L. Armand. Calmann-Lévy, Questions d'actualité, 1964, in-12, 250 pages. Couvertures très légèrement salies, légères traces de pliures à la première, dos un peu sali.
Introduction. La mutation de l'équipement. La mutation des dimensions. L'organisation de l'ère technique. La technique, moyen de civilisation. La formation et l'information qu'impose l'équipement technique. Conclusion.
5 euros

ARMANDY A. Soho
Librairie A. Lemerre, 1931, in-12, 243 pages. Légères traces de salissures aux couvertures, infimes déchirures à leurs bordures, manques à la partie inférieure du dos et au coin supérieur des pages 241-242. Première édition.
"Si, d'aventure, il vous est advenu lors d'un séjour à Londres d'habiter le quartier de Soho, gardez-vous d'en faire état devant une patricienne du West-End, à moins que son estime ne vous soit indifférente, ou son commerce à charge." (Premier paragraphe du roman, page 1.)
5 euros

ARMENGAUD A. Villes sans lumières Réflexions des jours de Guerre et de Paix
Calmann-Lévy, Comprendre pour construire, 1946, in-12, 212 pages. Petite déchirue recollée sans manque à la bordure latérale droite de la première de couverture, très légères piqûres au dos. Non coupé. EDITION ORIGINALE.
5 euros

ARMITAGE A.K. (sous la direction de) La fumée des autres
Traduction de l'américain de P. Bouquet, introduction d'A.K. Armitage. Manya, 1992, in-8, 261 pages. Très légère petite trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture.
5 euros

ARMOGATHE J.-R. Notre-Dame von Paris
Traduction du français en allemand de M.-Th. et L. Reuter. Ouest-France, Rennes, 1984, petit in-4, 32 pages. Petites traces de pliures aux coins des couvertures, photographies de Ph. Thomas en couleurs hors-texte.
5 euros

ARMSTRONG Ch. Quelque chose de bleu
Traduction de l'américain de M. Derbene, introduction de Fr. Rivière ("Complots de famille..."). Nouvelles Editions Oswald, Le miroir obscur, Suspense - Insolite - Mystère, 1988, in-8, 186 pages. Petite trace de pliure au coin inférieur de l'exemplaire (plus importantes au niveau de la quatrième de couverture et des toutes dernières pages), légères petites traces de pliures aux bordures supérieures des couvertures, infimes manques superficiels aux parties supérieure et inférieure de la jonction de la quatrième de couverture avec le dos, manque la première page de garde.
"Il pressa le bouton de la sonnette, la porte s'ouvrit, et il entendit Nan crier son nom dans l'escalier." (Première phrase du roman, page 5.)
5 euros

ARMSTRONG Ch. Quelque chose de bleu
Traduction de l'américain de M. Derbene, introduction de Fr. Rivière ("Complots de famille..."). Nouvelles Editions Oswald, Le miroir obscur, Suspense - Insolite - Mystère, 1988, in-8, 186 pages. Importante trace de pliure verticale à la première de couverture, petites traces de pliures aux coins des couvertures et à la bordure supérieure de la quatrième, infime manque superficiel à la bordure supérieure du dos, manque à la première page de garde, légère trace de salissure à la première page de faux-titre, petite inscription à l'encre à sa partie supérieure extérieure.
"Il pressa le bouton de la sonnette, la porte s'ouvrit, et il entendit Nan crier son nom dans l'escalier." (Première phrase du roman, page 5.)
5 euros

ARNAUD G. Le salaire de la peur
R. Julliard, 1953, in-12, 203 pages. Quelques piqûres et traces de salissures aux couvertures et au dos (un peu jauni), infimes accrocs superficiels à la bordure inférieure de la première, très légère et superficielle trace de pliure au coin inférieur de la quatrième, petite inscription à l'encre sur la partie supérieure de la première page de faux-titre.
5 euros

ARNAUD G. Les oreilles sur le dos
Editions du Scorpion, 1953, grand in-12 carré, 213 pages. Jaquette (premier plat illustré en couleurs, photographie en noir et blanc de l'auteur au centre du second, dos et bordures latérales gauche du premier plat et droite du second un peu jaunis, très légères petites taches résiduelles de mouillures aux angles inférieur gauche du premier plat et droit du second, infime manque à la partie supérieure du dos, manque plus important à sa partie inférieure), quelques pages mal coupées. EDITION ORIGINALE.
"- Excusez-nous, Seigneurs. Faites-nous la faveur de lever les mains." (Première phrase du roman, page 9.)
5 euros

ARNAUD G.J. De Soleil et de Boue
Fleuve Noir, 1962, in-8, 441 pages. Cartonnage gris, manque la jaquette, premier contre-plat et première page de garde jaunis, manque la partie supérieure de la première page de garde.
5 euros

ARNAUD G.J. Tel un fantôme
Préface-interview de B. Blanc. Nouvelles Editions Oswald, Le miroir obscur, Suspense - Insolite - Mystère, 1980, in-8, 184 pages. Très légères traces de pliures aux coins de la quatrième de couverture, infime manque superficiel à la bordure supérieure du dos, petite tache à la tranche latérale.
5 euros

ARNAUD L. Ninon de Lenclos
Del Duca, 1958, in-12, 217 pages. Cartonnage gris, dos et bordures des plats un peu jaunis. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
Récit historique.
5 euros

ARNAUD P. Cours de chimie organique
Préface de G. Ourisson. Gauthier-Villars, Enseignement de la chimie, 1969, in-8, 423 pages.
5 euros

ARNAUDAS M. L'aventure immobile
Mercure de France, En direct, 1983, in-8, 213 pages. Légères petites traces de pliures aux coins supérieurs des couvertures
"Une route, une moto que chevauchent deux jeunes mariés et, soudain, l'accident, le banal accident, mais aussi la paralysie des membres inférieurs pour la jeune femme, un an après. / Dès lors, commence une aventure - l' "aventure immobile". Monelle Arnaudas a trouvé la force de la raconter dans la violence de son ressentiment et dans l'énergie qui lui a permis de triompher. Ce livre est le récit de ses métamorphoses intérieures et extérieures, l'histoire de sa vie de femme, de sa vie de mère." (Quatrième de couverture.)
5 euros

ARNAULT-TRAN M. Yannick François Prédateur de la rue Buffon - A predator in the rue Buffon
Traduction du français en anglais d'A. Cremin. Galerie Bellint / Centre Géopoétique de Paris, 2000, petit in-4, 7 pages non paginées. Illustrations en noir et blanc hors et dans le texte, illustrations en couleurs hors-texte. Texte bilingue français-anglais.
Catalogue d'exposition. Texte extrait du numéro 263 (janvier-février 2000) de la revue "Cimaise".
5 euros

ARNAUT R. L'arbre à deux branches La grande aventure du C.N.R.S.
Presses de la Cité - C.N.R.S. - France Inter, 1979, grand in-8, 315 pages. Illustrations en noir et blanc et en couleurs hors-texte. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

ARNEGUY M. La rose du fleuve
J. Tallandier, 1953, in-12, 253 pages. Demi basane blonde à nerfs très légèrement épidermée, première de couverture conservée. EDITION ORIGINALE.
5 euros

ARNIM A. (d') Le Coq de Bruyère
Traduction et adaptation de l'allemand de M. Arnaud. E. Losfeld, 1970, in-8 oblong, 164 pages.
5 euros

ARNOLD E. La flèche brisée
Traduction de l'anglais de J. Muray. Del Duca, 1951, petit in-8, 394 pages. Demi basane blonde à nerfs très légèrement épidermée, pages 15 à 18 débrochées.
5 euros

ARNOLD M.-Fr. Paris, ses mythes d'hier à aujourd'hui Petite et grande histoire confondues. Une histoire toute simple
Préface de J.-P. Willesme. Dervy, 1997, in-8, 236 pages. Quelques photographies, illustrations et cartes en noir et blanc hors et dans le texte. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

ARNOTHY Ch. Toutes les chances plus une
B. Grasset, 1980, in-8, 441 pages. Trace de pliure à la partie supérieure de la couverture.
5 euros

ARNOTHY Ch. Une affaire d'héritage
B. Grasset, 1991, in-8, 407 pages. Jaquette illustrée en couleurs (légères traces de pliures au premier plat et aux bordures extérieures du second), légères traces de pliures à la première de couverture.
5 euros

ARNOUX A. Pratique de la vie
Spes, 1944, in-12, 141 pages. Petites piqûres à la première de couverture, très légères petites traces de pliures à leurs coins, taches à la bordure latérale droite de la quatrième.
I. La Maîtrise de Soi. II. La Maîtrise des Autres. III. La Vie en Société. IV. La Lutte.
5 euros

ARNOUX A. Rencontres avec Richard Wagner
B. Grasset, 1927, in-12, 204 pages. Couverture défraîchie : traces de salissures et petites taches, petit manque au coin supérieur de la première, quelques légères traces de pliures.
5 euros

ARNOUX A. Suite Variée
Librairie Grasset, Les cahiers verts, 1925, in-12, 242 pages. Légère trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire, couvertures et dos passés avec de petites rousseurs, très petites déchirures aux parties supérieures et inférieures des jonctions des couvertures avec le dos, infimes manques aux bordures supérieure et inférieure du dos, rousseurs aux premières et aux dernières pages. EDITION ORIGINALE, 1/6600 exemplaires sur vergé bouffant (après 40 exemplaires sur papier vert lumière et 100 sur vélin pur fil Lafuma, et avant 500 exemplaires de presse, 5 sur Chine, 10 sur Japon et 50 sur Hollande Van Gelder).
5 euros

ARON Ad. et FAYARD J. L'Art du Bridge
Librairie Arthème Fayard, 1937, in-8, 522 pages. Petites traces de pliures aux bordures supérieures des couvertures, à la bordure inférieure de la première et à la bordure latérale extérieure de la quatrième, trace de pliure plus importante à la partie inférieure extérieure de la quatrième, petite déchirure à la partie inférieure de sa bordure latérale extérieure, petites déchirures et petits manques aux parties supérieures et inférieures des jonctions des couvertures avec le dos, bordures supérieure et latérales de la quatrième de couverture un peu brunies, légères taches au dos (un peu bruni). Première édition.
Où l'auteur se présente. I. La déclaration : Système ou Technique ; Tactique générale ; L'ouverture ; Réponse à l'ouverture ; Déclarations défensives ; Contre ! ; Rendement et probabilités ; Déclarations irrégulières ou fantaisistes ; Stratégie de la déclaration ; L'élément psychologique. II. Le jeu de la carte : Introduction au jeu de la carte ; L'attaque ; Jeu du coup avec le mort ; Le jeu de défense ; Le coup à Sans-Atout ; Le coup à la couleur ; Localisation des honneurs et des longueurs ; Fins des coups.
5 euros

ARON R. D'une Sainte Famille à l'autre Essais sur les marxismes imaginaires
Gallimard, Les Essais, 1969, in-12, 306 pages. Première de couverture et dos légèrement jaunis, petites déchirures aux parties supérieures et inférieures des jonctions des couvertures avec le dos, légère petite trace de pliure à la bordure supérieure de la quatrième, petite inscription à l'encre à la partie inférieure de sa bordure latérale extérieure, quelques annotations à l'encre. EDITION ORIGINALE, exemplaire du Service de Presse.
5 euros

ARON R. Les élections de mars et la Ve République
Julliard, 1978, in-8, 183 pages. Rares annotations à l'encre.
5 euros

ARON R. Les frontaliers du néant
Editions de Flore, Propos, 1949, petit in-12, 171 pages. Rousseurs aux couvertures. Première édition, exemplaire du Service de Presse.
5 euros

ARON-BRUNETIERE R. Les forces de l'âge De l'art d'additionner les ans
Albin Michel, 1986, in-8, 257 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

ARRIZ TAMZA M. Zaïd le mendiant
Publisud, 1989, grand in-8, 72 pages. Très petite trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture, quelques annotations au crayon.
5 euros

ARROU-VIGNOD J.-Ph. Un amateur de sentiments
Gallimard, 1987, in-8, 234 pages. Trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture, très légère tache à la partie inférieure du dos et de ses jonctions avec les couvertures.
5 euros

ART & DECORATION (REVUE) Comment décorer sa maison Intérieur - Mobilier - Aménagement. 200 réalisations provenant de la revue Art & Décoration.
Ch. Massin, sans date, in-4, 416 pages non paginées. Cartonnage rouge (légères petites traces de pliures aux coins supérieurs des plats), jaquette illustrée en couleurs (déchirures aux bordures supérieure et inférieure du premier plat et à la bordure supérieure du second), photographies en couleurs dans le texte.
Ouvrage constitué par plusieurs articles extraits de la revue "Art & Décoration".
5 euros

ART & DECORATION (REVUE) Comment décorer sa maison Intérieur - Mobilier - Aménagement. 200 réalisations provenant de la revue Art & Décoration.
Ch. Massin, sans date (années 1970), in-4, 434 pages non paginés. Cartonnage rouge, jaquette illustrée en couleurs (légères traces de pliures à la bordure supérieure du premier plat ainsi qu'aux bordures supérieure et inférieure du dos, petites déchirures et très petits manques au coin supérieur et à l'angle inférieur gauche du premier plat), photographies en couleurs hors et dans le texte.
Ouvrage constitué par plusieurs articles extraits de la revue "Art & Décoration".
5 euros

ART & DECORATION LA REVUE DE LA MAISON Numéro 187 - Septembre 1975
Ch. Massin, 1975, in-4, 120 pages. Trace résiduelle de mouillure à la partie inférieure de la bordure latérale extérieure et à la bordure inférieure de l'exemplaire, légères petites traces de pliures aux couvertures, petites déchirures aux angles intérieurs de la première de couverture et à la partie supérieure du dos, photographies en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : M. Tardieu : "Les herbes blanches", P. Verrier : "Ouverte sur le port", S. Nomina : "Un bureau à la maison", Claude-Salvy : "Duplex en l'île Saint-Louis", H. Cingria : "Raffinement et mesure", Ed. Mannoni : "Le tour de la question : les cadrans solaires", R. Grange : "Une demeure rajeunie", S. de Plas : "Nouveaux effets décoratifs des plafonds", J. Wanner : "Réussite du contemporain dans un haut lieu du romantisme", L. Oliver : "Encyclopédie du régional : le breton. 2", A.-M. Pajot : "Problèmes résolus : différencier les niveaux", M. Burkhardt : "Au rythme des saisons"...
5 euros

ART & DECORATION LA REVUE DE LA MAISON Numéro 205 - Mars-Avril 1978
Ch. Massin, 1978, in-4, 176 pages. Légères petites traces de pliures aux bordures de la première de couverture ainsi qu'à l'angle inférieur intérieur de la quatrième de couverture et des dernières pages, très petit manque à la bordure inférieure du dos, photographies en couleurs hors et dans le texte.
J. Wanner : "Sur les remparts du village", M. Burckhardt : "Dominant le Trocadéro", Ed. Mannoni : "Le papier peint s'étoffe", M. Poitou : "Champêtre, charmante et chaleureuse", L. Oliver : "Tour de la question : les meubles de métier", H. Cingria : "La maison du bord du Lac", A.-M. Pajot : "Problèmes résolus : l'entretien des carrelages", G. Maine : "Parfait pour le 3e âge", S. de Plas : "Les bibliothèques", Ph. Jouve : "Blottie en bordure de bois", M. Vachère : "Une bastide retrouve sa fierté", L. Oliver : "Encyclopédie du Régional : le Limousin", H. Cingria : "Le Tarnagas".
5 euros

ART AND ASIA PACIFIC QUATERLY JOURNAL Volume 1 - Numero 4 - 1994
Fine Arts Press, Sydney, 1994, grand in-8 carré, 120 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire, photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
N. Thomas : "What Shall We Tell Them ? The Under Capricorn conference in Wellington", Ch. Chanjaraen : "Rivers, Canals, Open Spaces. The second Chiang Mai arts festival", J. Ewington : "Pameran Untuk Marsinah. The exhibition that never opened", Sh. White : "Roads Cross. The paintings of Rover Thomas", Chia Chi Jason Wang : "A Veil in Between. Taipei Report"...
5 euros

ART IN AMERICA (REVUE) Number 10 - October 1991
Brant Art Publications Incorporated, New York, 1991, in-4, 184 pages. Très légères petites traces de pliures aux couvertures, petite déchirure et petit manque à la bordure supérieure du dos, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Notamment : H. Cotter : "Under African Eyes", Br. Adams : "Solid Color" et "Report from Mexico II. Reassing Dali", E. Braun : "Return of the Repressed", J. Koplos : "An Anatomy of Melancholy", J. Acocella : "Nijinsky/Nijinska Revivals: The Rite Stuff", K. Bradley : "Spanish Vignettes", K. Hollander : "Report from Mexico I. Art of the '80s in Monterrey"...
5 euros

ART PRESS (REVUE) Numéro 106 - Septembre 1986
Art Press, 1986, in-4, 88 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire et aux bordures de la première de couverture, quelques inscriptions à l'encre à la première de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : Ph. du Vignal : "Quatre nouveaux musées d'art contemporain en Allemagne", P. Javault : "Sonsbeek 86 à Arnhem" et "Gilberto Zorio, les états multiples de l'oeuvre", Ch. Besson : "Dossier : tableaux abstraits", A. Guzman : "Tony Brown, l'autisme du bas-modernisme", A. Dagbert : "Daniel Pontoreau, les maisons du ciel", R. Durand : "Jun Shiraoka, une épiphanie du quotidien", A. Gunthert : "Logique de l'image totalitaire", G. Scarpetta : "Bloc-note d'Avignon", B. Golfier : "Bernardo Montet, danser au bord des larmes", L. Louppe : "Les intermittences émotives de Dominique Bagouet", G. Banu et G. Conio : "Alain Ollivier et la métaphysique de Witkiewicz", D. Païni : "Sleepwalk de Sara Driver", G. Lelong : "Dufourt, Grisey, Malherbe, Lancino, Manoury, l'initiative aux sons", G. Scarpetta : "Elisabeth Barillé, Corps de jeune fille", R. Coover : "L'histoire, le sport, la "routine"" (Interview par Br. Matthieussent), J. Van der Marck : "Laszlo Moholy Nagy, Konstruktion in emaille 1"...
5 euros

ART PRESS (REVUE) Numéro 112 - Mars 1987
Art Press, 1987, in-4, 88 pages (couvertures incluses). Légère petite trace de pliure au coin inférieur de l'exemplaire, légères petites traces de salissure aux couvertures, inscriptions à l'encre à la partie supérieure de la quatrième, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : C. Francblin : "Daniel Buren, promener ses yeux dans l'espace" (Interview par C. Millet), P. Knapp : "L'oeil est curieux mais l'homme est paresseux" (Interview par A. Le Brun), R. Storr : Dossier "Trois abstraits répondent" (Interviews) : Br. Marden : "Laisser à l'abstraction son mystère", R. Ryman : "Une approche réaliste de la peinture", R. Mangold : "L'abstraction, le moyen le plus direct de faire une déclaration" ; A. Pelenc : "Pistoletto, le temps du miroir", Ph. Dagen : "Isabelle Champion-Métadier, du juste exercice de la liberté en peinture", P. Giquel : "Richard Monnier, l'exemple de la taupe", D. Arnaudet : "Marie-Françoise Poutays entre sculpture et dessin", Ch. Béret : "Louis Süe, architecte du compromis", M. Broda : "Paul Celan, la poésie comme dialogue" (Interview par J.-M. Rey), R. Ruiz : "Vers un cinéma du dix-huitième siècle" (Interview par H. Le Roux et G. Scarpetta), A.-M. Faux : "Raoul Ruiz, abécédaire du commentaire", G. Scarpetta : "Notes sur "La ville des pirates""...
5 euros

ART PRESS (REVUE) Numéro 121 - Janvier 1988
Art Press, 1988, in-4, 92 pages (couvertures incluses). Légères traces de salissure à la première de couverture, très petites traces de pliures à ses coins, trace de pliure plus importante à sa bordure latérale intérieure, tache à la partie supérieure de la quatrième de couverture, petite tache à la bordure supérieure des 20 dernières pages, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : C. Millet : "L'aventure personnelle de Gérard Garouste commence" (Interview de G. Garouste) et "La 19e biennale de São Paulo", B. Marcadé : "Implosion, une perspective post-moderne", M. Nuridsany : "Dossier Brésil : le moment du Brésil", C. David : "Terre en transe : Brésil et modernité", A. Buisine : "Les murailles de peinture d'Eugène Leroy", P. Javault : "Fortuyn/O'Brien, oeuvres en écho", J.-Fr. Chevrier : "Suzanne Lafont, l'atelier dans la nature" et "Mimmo Jodice, théâtre d'ombres", R. Durand : "Les icônes abstraites de James Welling", E. Michaud : "Bojan Bem, retarder le passage du temps", M. Deschamps : "Dan Flavin, situations", A. Dagbert : "Quand les attitudes deviennent forme", P. Klossowski : "La messe de Georges Bataille", M. Lindon : "Plaisirs d'adolescents" (Interview par Br. Matthieussent), Ph. Sollers : "La chambre close", G. Lelong : "Musique in situ", P. Daix : "Joan Miro, portrait d'un homme dans un cadre de la fin du 19e siècle"...
5 euros

ART PRESS (REVUE) Numéro 122 - Février 1988
Art Press, 1988, in-4, 92 pages (couvertures incluses). Petites traces de pliures à la partie inférieure de la première de couverture et des premières pages, traces de salissures à la première de couverture, petites taches et légers petits accrocs superficiels à sa partie supérieure droite, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : A.-M. Lecoq et P. Georgel : "La peinture dans la peinture" (Interview par Ch. Goémé), M. Costa : "Dossier : l'esthétique de la communication. Technologie, production artistique et esthétique de la communication", Fr. Forest et P. Virilio : "La fin des certitudes" (Entretien), P. Moeglin : "Le vase brisé ou comment du sens vient aux médias", P. de Kerckhove : "A quoi servent les arts de la communication", N. White : "Les robots" (Interview de P. de Kerckhove), K. Galloway, Sh. Rabinowitz et G. Youngblood ;: "L'image est un lieu" (Conversation), G. Scarpetta : "Picasso porno", M. Frizot : "Patrick Bailly-Maitre-Grand l'embaumeur", H. Obalk : "Comme des aimants", Ph. Dagen : "Les années 50 au nouveau Musée d'art moderne de Saint-Etienne", G. Guyot : "Roman Opalka, rencontre par la séparation", Ch. Béret : "Alessandro Anselmi, desseins d'architecte", J. Henric : "Alain Robbe-Grillet l'enchanteur" (Interview d'A. Robbe-Grillet), Br. Matthieussent : "Joseph Conrad ou le jugement de Pâris", O. Kaeppelin : "Franz Kline palladio, 1961"...
5 euros

ART PRESS (REVUE) Numéro 132 - Janvier 1989
Art Press, 1989, in-4, 100 pages (couvertures incluses). Traces de pliures aux parties supérieures extérieures des couvertures, légères petites traces de pliures aux coins des toutes premières et dernières pages, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Notamment : P. Bonafoux : "André Masson, massacres", I. Sandler : "Les Irascibles", G. Scarpetta : "Pour Arnulf Rainer", A. Rainer : "Je ne suis pas un profanateur" (Entretien avec G. Scarpetta)" ; Dossier Support-surface : B. Ceysson : "La nécessité de la peinture" (Interview par C. Millet) et M. Devade : "La nécessité de la peinture" ; M. Haus : "Les territoires de Barbara Ess", R. Durand : "La transparence passionnée de Roland Fischer", A. Jourdan : "Henk Visch, rythme et poétique", P. Convert : "La lumière des choses" (Interview par D. Arnaudet), P. Sterckx : "Baroque et avant-gardes : Gilles Deleuze", Kr. Passuth : "Les avant-gardes de l'Europe centrale" (Interview par Ch. Béret)...
5 euros

ART PRESS (REVUE) Numéro 140 - Octobre 1989
Art Press, 1989, in-4, 132 pages (couvertures incluses). Légères traces de pliures au coin inférieur de l'exemplaire et à la bordure latérale intérieure de la première de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : R. Lichtenstein : "Donald Duck et Picasso" (Interview par C. Ratcliff), V. Kanetti : "Dossier spécial Fiac 1989. L'Europe artistique : les chances de Paris", Kl. Honnef : "L'art allemand : mythe ou réalité", X. Girard : "Le temple et l'architecte (la collection Panza)", C. Smulders : "La sculpture anglaise entre baroque et rigueur", S. Solano : "Quelque chose qu'on appelle l'art" (Interview par C. Francblin), M. Bouisset : "Michel Sauer, histoire d'oeil", L. Louppe : "Le mouvement brownien (suite)", G. Scarpetta : "Gombrowicz l'Européen", W. Gombrowicz : "Notre visage et le visage de la Joconde", J.J. Saer : "La perspective extérieure", J.-L. Schefer : "Peter Esterhazy en joueur de foot"...
5 euros

ART PRESS (REVUE) Numéro 140 - Octobre 1989
Art Press, 1989, in-4, 132 pages (couvertures incluses). Photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : R. Lichtenstein : "Donald Duck et Picasso" (Interview par C. Ratcliff), V. Kanetti : "Dossier spécial Fiac 1989. L'Europe artistique : les chances de Paris", Kl. Honnef : "L'art allemand : mythe ou réalité", X. Girard : "Le temple et l'architecte (la collection Panza)", C. Smulders : "La sculpture anglaise entre baroque et rigueur", S. Solano : "Quelque chose qu'on appelle l'art" (Interview par C. Francblin), M. Bouisset : "Michel Sauer, histoire d'oeil", L. Louppe : "Le mouvement brownien (suite)", G. Scarpetta : "Gombrowicz l'Européen", W. Gombrowicz : "Notre visage et le visage de la Joconde", J.J. Saer : "La perspective extérieure", J.-L. Schefer : "Peter Esterhazy en joueur de foot"...
5 euros

ART PRESS (REVUE) Numéro 20 - Septembre/Octobre 1975
Art Press, 1975, in-4, 68 pages (couvertures incluses). Traces de pliures à la bordure supérieure et aux coins de l'exemplaire ainsi qu'aux bordures des couvertures, petites déchirures aux bordures des couvertures, petits manques aux parties supérieure et inférieure de leur jonction, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : Ph. Sollers : "Joyce à Paris. Joyce et Cie", G. Boudaille : "Biennale 75", C. Millet : "Avant-garde et archaïsme", P. Daix : "La crise du réalisme dans les pays socialistes", R. Dadoun : "Le réalisme socialiste", Fr. Eliet : "Chine : les peintres ouvriers et paysans", S. Sarduy : "Les travestis. Kallima sur un corps : toile, idole", C. Francblin : "Corps-objet, femme-objet", C. Ratcliff : "Jene Highstein, la forme dans un mode actif", J. Berghuis : Interview (texte de J. Berghuis), J. Groenen : "Bernd Lohaus, notes sur une sculpture d'action", V. Reed : "Barry Flanagan", D. Abadie : "Alan Shields et l'envers de l'oeil", M. Kagel : Interview, D. Jameux : "Mauricio Kagel", I. Stoïanova : "Dieter Schnebel, "l'ouverture en avant"", P. Szersnovicz : "Für Stimmen", J.-M. Damian : "Les musiques ethniques", G. Luneau : "La musique rituelle tibétaine", J.-Cl. Chabrier : "La musique arabe : Calligraphie et arabesques", Ph. du Vignal : "Luca Ronconi, "vérifier l'importance du théâtre dans ma vie"", M. Monk : Interview par Ph. du Vignal, G. Scarpetta : "L'utopie Gatti", N. Godard, Agam et A. Moles : Entretien, M. Pleynet : "Tendances actuelles de la nouvelle peinture américaine"...
5 euros

ART PRESS (REVUE) Numéro 214 - Juin 1996
Art Press, 1996, in-4, 84 pages (couvertures incluses). Légères traces de pliures aux coins de l'exemplaire et aux couvertures (plus marquées à la première de couverture), très infimes manques aux bordures supérieures des couvertures, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte. Textes pour la plupart bilingues français-anglais.
Notamment : A. Hindry : "Sculpture anglaise : le clavier de l'imagination", P. Bickers : "Les nouveaux diables", M. Sladen : "Cinq champions du vice", R. Durand : "Stéphane Couturier, attractions contraires", A. Danto : "Au-delà de Brillo Box" (Interview par E. Heartney), L. Calaferte : "Littérature à la verticale" (Interview par P. Amine), Fr. David : "La cosmogonie Onuma Nemon", J. Henric : "Courbet, correspondance"...
5 euros

ART PRESS (REVUE) Numéro 284 - Novembre 2002 1972-2002 Art Press par lui-même
Art Press, 2002, in-4, 100-44 pages (couvertures incluses). Très légères petites traces de pliures aux couvertures, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte. Textes pour la plupart bilingues français-anglais. Exemplaire bien complet de son supplément anniversaire.
Notamment : J. Mansuy et R. Leydier : "Barnett Newman", J.-J. Aillagon : "Evolution des moeurs, réforme des institutions" (Interview par C. Millet), M.-J. Mondzain : "Image : sommes-nous propriétaires ou possédés ?", Fl.-M. Piriou : "Droit et images : le flou artistique", E. Mangion et Fr. Piron : "Boris Achour, hypothèses de travail", T. Rehberger : "Translation, perspective et perception" (Interview par J. Sans), Ch.-A. Boyer : "Mulhouse : cité manifeste pour une architecture nouvelle", P. Amine : "Histoire du roman post-moderne", Th. Davila : "Rosalind Krauss, l'inconscient optique"...
5 euros

ART PRESS (REVUE) Numéro 52 - Octobre 1981
Art Press, 1981, in-4, 48 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures au coin inférieur de l'exemplaire et au coin supérieur de la première de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : C. Millet et G. Celant : "Baroques 81, les débordements d'une avant-garde internationale" (Entretien), S. Sarduy : "Un art monstre", P. Schneider : "Jean-Paul Riopelle, le langage de la nature", R. Ryman : "La technique et au-delà" (Interview par M. Deschamps), St.V. Wiese : "Les mythes individuels de Michael Buthe", P. Bruckner : "Festival d'automne, aimer l'Inde", V. et P. Filliozat : "Les sources religieuses du théâtre et de la musique en Inde", G. Scarpetta : "Richard Foreman, le corps morcelé du théâtre", K. Manheim : "L'invention sous la dictée" (Interview par Ch. Thomas), Ph. Muray : "Vladimir Boukovsky"...
5 euros

ART PRESS (REVUE) Numéro 57 - Mars 1982
Art Press, 1982, in-4, 52 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire et aux couvertures, légère petite trace résiduelle de mouillure au coin inférieur de l'exemplaire, quelques annotations au crayon, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : C. Millet : "Francis Picabia le diabolique", M. Rowell : ""The planar dimension" de la surface à l'espace 1912-1932", C. Francblin : "Alexandre Calder, le géomètre et ses joujoux", S. Gohr : "La peinture en Allemagne : les confusions de la critique", R. Payant : "A propos de Sandro Chia et d'Enzo Cucchi", M. Deschamps : "Marie Ponchelet ou l'artifice de la terre", R. Ripps : Interview par R. White, A. Jacquet : Interview par C. Millet, J.-J. Lauquin : Interview par J.-M. Benoist, M. Olender : "Contre l'obscurantisme de la science"...
5 euros

ART PRESS (REVUE) Numéro 61 - Juillet-Août 1982
Art Press, 1982, in-4, 56 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire et aux couvertures, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : A. Chastel : "Le rêve de la société" (Interview par C. Millet), M. Pleynet : "Lire André Chastel", G. Duby : "Jan Dibbets, l'écho assourdi du divin", D. Renard : "Saenredam-Sénanque", M. Le Bot : "Erro, l'autre règle du jeu", D. Abadie : "Le vaisseau-fantôme du nouveau réalisme", A. Malraux : "L'univers de l'art moderne", L. Curzi : "Picasso à Céret", A. Urratia : "Barjola, Gordillo, Equipo Cronica, Saura, Millares", C. Francblin : "La peinture dans les chaînes", Cl. Stoullig : "Fragments/figures", M. Nuridsany : "Arles, la fête est finie", G. Banu : "Avignon 82", R. Pinget : "Compositions pour plusieurs voix" (Interview par H. Blake) et "Un testament bizarre" (texte inédit)...
5 euros

ART PRESS (REVUE) Numéro 67 - Février 1983
Art Press, 1983, in-4, 64 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire, petites traces de pliures aux couvertures, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : C. Millet et P. Restany : "Yves Klein, un artiste radical dans un monde contradictoire" (Entretien), J. Kosuth : "Un jeu qui élabore ses propres règles", J. Kermarrec : "Anthropométries... ou la mesure des idées", H. Haacke : "Sur Yves Klein, vingt ans après", L. Cane : "La morbidité d'Yves Klein", D. Buren : "Les outils d'Yves Klein", M. Roche : "Un raté génial", G. Scarpetta : "Sauve qui peut la peinture", Ph. Muray : "Le salut par les toiles", M. Devade : "Des couleurs, tu m'en as redonné", D. Abadie : "D'une église l'autre", M. Cone : "Le degré zéro de l'espoir", B. Blistène : "Gerhard Richter, réflexion sur l'échec de la peinture", M. Pierret : "Les quintuplés de Louis Cane", C. Millet : "Klaus Rinke, le poids du temps et de l'espace", C. Francblin : "Zush, la peinture au croisement des occultismes", H.-P. Schwerfel : "Rainer Fetting, le peintre des "harmoniques inférieures"", D. Cesoni : "Rossella Bellusci, le déclic photographique", J. de Loisy : "Patrick Tosani, photographe de glaçons", Ph. Muray : "Aragon, le dernier écrivain de droite heureux"...
5 euros

ART PRESS (REVUE) Numéro 82 - Juin 1984
Art Press, 1984, in-4, 80 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire et à la première de couverture, légères traces de salissures et petites taches aux couvertures, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : Ph. Sollers : "Naissances de de Kooning", J. Merkert : "Willem de Kooning, le plaisir de réalité", C. Francblin : "Jean Le Gac, la naissance du peintre", A. Bonito-Oliva : "Alberto Burri, la mesure étalon de la matière", Cl. Gintz : "Giuseppe Penone", G. Goldcymer : "Ange Leccia, d'une mémoire à l'autre", C. Weinzaepflen : "Bracha Ettinger, une peinture de l'intérieur", D. Abadie : "Biennale de Venise, distances", C. Millet : "Jean Dubuffet, abstraction imagée" et "L'art moderne est un musée", M. Tucker : "Paradis perdu et retrouvé" (Interview par Ph. Evans-Clark), J.-L. Prat : "La fondation Maeght" (Interview par C. Francblin), P. Virilio : "Le regard et la mort" (Interview par C. Francblin), A. Plesu : "L'"ombre" de Jung et le sourire de Voltaire", A. Zinoviev : "La guerre inévitable et impossible" (Interview par G. Scarpetta), G. Cornec : "Rock nécrophilopolis"...
5 euros

ART PRESS (REVUE) Numéro 93 - Juin 1985
Art Press, 1985, in-4, 72 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire et aux couvertures, jonction des couvertures déchirée, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : G. Scarpetta : "Antonio Saura, le mal par le mal", A. Saura : "Des milliers de décisions par seconde" (Interview), Ch. Besson : "Jochen Gerz contre la domination du langage", M. Benhamou : "Jean Degottex, l'éclatement vers l'insaisissable", B. Beckley : "L'archéologie du tableau" (Interview par A. Dagbert), M. Frydman : "De la nuée à la peinture" (Interview par X. Girard), C. Francblin : "Les sculptures polychromes de Come Mosta-Heirt" (Interview de C. Mosta-Heirt), D. Renard : "L'instant propre de Jacqueline Dauriac", R. Durand : "L'insolence de Martine Diemer", R. Girard : "L'apocalypse aujourd'hui" (Interview par Fr. Lagarde)...
5 euros

ART PRESS (REVUE) Numéro 98 - Décembre 1985
Art Press, 1985, in-4, 80 pages (couvertures incluses). Légères traces de pliures au coin supérieur de l'exemplaire et aux couvertures, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : D. Roche : "L'icône photographique" (Conversation avec M. Nuridsany), G. Mora : "La photographie égotiste", A. Fleischer : "L'appareil", J.-Cl. Lemagny : "Le retour du flou", R. Durand : "L'acte critique", A. Dagbert : "Jacques Minassian, la réalité du regard", R. Durand : "Patrick Faigenbaum l'affûteur", G. Cornec : "Claudel dans le bain", P. Javault : "Alighiero Boetti, l'art des ouvertures", Ch. Besson : "Christian Lindow die Akte", J. Gorin : Entretien avec M. Le Pommeré, J. Russell : Entretien avec Ph. Evans-Clark, Fr. Poirié : "A la mémoire de René Crevel", J. de Berg : Entretien avec J. Henric...
5 euros

ARTE FOTOGRAFICO REVISTA MENSUAL AL SERVICIO DE LA FOTOGRAFIA Año IX - Numero 104 - Agosto 1960
Don Ramon de la Cruz, Madrid, 1960, grand in-8, 92 pages. Légères petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire, petites traces de pliures aux coins de la première de couverture, très petit manque à son angle inférieur intérieur, manque un peu plus important à la bordure inférieure du dos, photographies en noir et blanc hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : A. Ara : "Portada : "Playa de Lapaman"", I. Barcelo : "Las bases deben cumplirse", L. Fusco : "Felices vacaciones", J.D. Bisbal : "La camara de Diego", E. de Castro Pastor : "Coloquios", G. Lensch : "El Prontormat'S y el Protor-Lux", M. Tubau : "Fallos publicos", J.M. Fernandez Platero : "Fotografia en color", D. Galvez : "Visto, oido o leido", Iago : "Vademecum de arte fotografico", Argilaga : "Tertulia fotografica", A. Prat : "Concursos oficiales", J.M. Hervas : "Como hago mis fotografias", Peñasco : "La fotographia y tu"...
5 euros

ARTHAUD R. Des amours par comme les vôtres
La Musardine, 2001, in-8, 112 pages.
"Les femmes ont des dents. Les poules aussi, il n'y a pas de quoi s'en vanter, mais enfin elles ont des dents." (Ouverture de la première nouvelle du recueil : "Les dents", page 7.)
5 euros

ARTHUS A. Comprendre pour mieux agir Les sources profondes de nos pensées et de nos actes
J. Susse, Encyclopédie de psychologie appliquée à la conduite dans la vie, sans date, in-8 409 pages. Dos de la jaquette collé à celui de la couverture, manque à la partie supérieure des dos, traces de salissures à la jaquette et à la couverture.
5 euros

ARTHUS M. Précis de chimie physiologique
Masson et Cie, 1932, in-12, 522 pages. Cartonnage vert toilé, 111 figures dans le texte et 5 très jolies planches hors-texte en couleurs, page de garde découpée. Onzième édition revue et modernisée en collaboration avec A. Arthus.
5 euros

ARTILLAC BRILL C.H.W. (d') 4e année - Numéro 3 - Décembre 1975
Fondation flamando-néerlandaise "Stichting Ons Erfdeel vzw", 1975, in-8, 96 pages. Petites traces de pliures au coin supérieur de la première de couverture et au coin inférieur de l'exemplaire, très petites déchirures aux bordures supérieure et inférieure du dos, quelques rares et discrètes annotations au crayon, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
E. Jaffé-Freem : "Amsterdam vu par quelques écrivains français", A. Gerlo : "Erasme, homo batavus", E. van Itterbeek : "La place de Charles Péguy dans les lettres néerlandaises", J. D'Haese : "Binus Van den Abeele et Laethem-Saint-Martin", H. Pernath : "La semaine qui déchire sept jours de silence" (traduction du néerlandais de M. Buysse), R. La Roche : "Origine et destin de la Franc-Maçonnerie en Flandre et aux Pays-Bas", L. Wouters : "Les Açores, îles flamandes ?", V. Nees : "Les chorales de Flandre".
5 euros

ARTILLAC BRILL C.H.W. (d') Amsterdam
Traduction de l'anglais de M.-C. Aubert. Gallimard, Les Carnets du Voyageur, 1988, in-12 oblong, 215-12 pages. Plein skaï bleu, jaquette illustrée en couleurs, illustrations et cartes en noir, bleu et blanc dans le texte, cartes en couleurs hors-texte.
5 euros

ARTILLAC BRILL C.H.W. (d') Hollande
Préface de Fr. Ambrière. Hachette, Les Guides Bleus, 1970, in-12, 650 pages. Cartonnage bleu toilé, traces de pliures au coin inférieur de quelques pages, cartes et plans en noir et blanc dans le texte, cartes dépliantes en couleurs.
5 euros

ARTILLAC BRILL C.H.W. (d') Le vrai visage de la Hollande
Lankamp & Brinkman, Amsterdam, sans date, grand in-8, [2]-78-[2] pages. Cartonnage bleu, dos blanc toilé (petites traces de pliures à ses bordures supérieure et inférieure), jaquette illustrée en nior et blanc (partie inférieure du premier plat et dos rouges, déchirures et manques aux bordures supérieures des plats et du dos, petite déchirure à la bordure inférieure du second plat, petit manque à la bordure inférieure du dos). Recueil de 78 photographies en noir et blanc hors-texte. Troisième édition.
5 euros

ARTILLAC BRILL C.H.W. (d') Pays-Bas
Rencontre, L'Atlas des Voyages, Lausanne, 1962, grand in-8 oblong, 259 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (infimes manques superficiels aux jonctions du dos et des plats), photographies de H. Cartier-Bresson, J. Mohr, M. Riboud, G. Rodger, Kr. Taconis, B. Hofmeester, H. Jonker, H. Wolff, et de l'Aerial-Photography, de l'Aero-Camera et de K.L.M. Aerocarto et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte (la plupart des pages de photographies sont un peu endommagées au niveau des coins et des bordures, à l'exception d'une seule page dont le centre est touché).
5 euros

ARTUR J. Micro de nuit
Stock, 1974, grand in-8, 308 pages. Photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

ARZO S. (d') A l'enseigne du Bon Coursier
Traduction de l'italien et postface de B. Simeone. Verdier, Terra d'altri, 1997, in-8, 123 pages.
5 euros

ASCAL Fr. L'ombre et l'éclat
Atelier La Feugraie, L'allure du chemin, Saint-Pierre-La-Vieille, 1990, in-8, 34 pages. Bordures des couvertures un peu jaunies, tampon encré sur la partie supérieure de la seconde page de faux-titre. EDITION ORIGINALE.
"Iris entrouverts, digitales naissantes. Au jardin des signes, parmi les herbes balancées, on voudrait retenir son souffle. N'effaroucher ni le bruissement d'une feuille de hêtre, ni le vol hésitant d'une vanesse." (Ouverture de cette suite de textes poétiques en prose, page 9.)
5 euros

ASIMOV I. Robots and Empire
Doubleday & Company, Inc., Garden City, New York, 1985, in-8, 383 pages. Cartonnage noir et bleu, jaquette illustrée en couleurs (micro-déchirures sans manque à la partie supérieure du dos). EDITION ORIGINALE.
5 euros

ASSAILLY G. (d') Mes étonnements à travers le monde
Presses de la Cité, 1967, in-8, 345 pages. Cartonnage crème toilé (légères taches aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos, très petite trace de pliure au coin supérieur du premier plat), manque la jaquette, petites taches à la tranche latérale, manque la première page de garde, quelques photographies en noir et blanc hors-texte. Première édition.
5 euros

ASSAYAS M. Dans sa peau
Gallimard, L'Arpenteur, 1994, in-12, 137 pages.
5 euros

ASSAYAS M. Exhibition
Gallimard, L'Arpenteur, 2002, in-8, 307 pages. Très légère et petite trace de pliure au coin inférieur de l'exemplaire.
5 euros

ASSOCIATION DES AMIS DU PARC NATIONAL DU MERCANTOUR Le Massif du Mercantour et des Alpes maritimes
Préface du Prince Rainier III de Monaco. Serre, 1978, in-4, 283 pages. Cartonnage vert toilé, illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
5 euros

ASSOCIATION DES ECRIVAINS COMBATTANTS Les Conteurs du Vieux-Logis
Messageries Hachette, 1927, in-12, 313 pages. Dos (jauni) brisé, couvertures un peu salies (très petites taches à la première), petits manques aux coins de la première et au coin inférieur de la quatrième. EDITION ORIGINALE, 1/1000 exemplaires sur Alfa (après 100 exemplaires sur Hollande van Gelder et 200 sur Alfa réservés aux amis des Ecrivains Combattants), signatures d'A. Maurois, H. Malherbe, P. Benoît, Th. Sandre et P. Bruzon.
Nouvelles d'A. Arnoux, P. Benoit, P. Billotey, Binet-Valmer, J. Bousquet, P. Bruzon, M. Dekobra, Ed. Deverin, R. Dorgelès, A. Erlande, Cl. Farrère, Ed. Fleg, H. de Forge, M. Genevoix, J. Germain, J. Guirec, P. Ladoué, M. Larrouy, H. Malherbe, L. Mandin, A. Maurois, J. Ravennes, E. Rey, Th. Sandre, L. Thomas, J. des Vignes-Rouges.
5 euros

ASSOCIATION FRANCAISE DES DIABETIQUES Le diabète aujourd'hui 100 spécialistes vous informent
Préface de Cl. Juino. Hachette, Les Guides Santé, 1990, in-8, 343 pages. Légères petites traces de pliures au coin inférieur de l'exemplaire, aux angles des couvertures et à la bordure inférieure du dos, bordures de la quatrième de couverture légèrement jaunies, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
Supplément au numéro 173 (premier trimestre 1990) de la revue "Equilibre". Notamment : P.-J. Guillausseau et J.-F. Pouget Abadie : "Qu'est-ce que le diabète sucré ?" et "Le diabète est-il fréquent ?", P.-J. Guillausseau : "Comment fonctionne notre organisme ?", P. Vexiau : "Que se passe-t-il dans un organisme atteint de diabète ?", A. Murat : "Diagnostic et dépistage", A. Martinand : "Complications aiguës", J.-R. Attali : "Complications chroniques", D. Chenon : "Comment surveiller son diabète ?", M. Dorner : "Généralités", S. Halimi : "Traitement du diabète insulino-dépendant", D. Tater : "Traitement du diabète non insulino-dépendant", M. Dorner : "Les autres traitements du diabète"...
5 euros

ASSOULINE D. et ZAPPI S. (dossier présenté et établi par) Notre printemps en hiver Le mouvement étudiant de novembre-décembre 1986
Avertissement de D. Assouline et S. Zappi, avant-propos de D. Assouline, conclusion de S. Zappi. La Découverte, Cahiers libres, 1987, grand in-8, 330 pages. Quelques photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

ASSOULINE Fl. Musulmanes Une chance pour l'Islam
Flammarion, 1992, in-8, 223 pages. Annotations à l'encre.
Etude sur la condition féminine dans sa relation à l'Islam en Algérie et en France.
5 euros

ASTHOFF J. Ina Hattebier Drei Arbeiten
Traduction de l'allemand en anglais de M. Partridge. S. Zeidler, St. Mück, Leipzig, 2000, grand in-8, 22-[7] pages non paginées. Photographies de H. Düttmann, H. Krieg et H. Breitenfeld en noir et blanc hors et dans le texte. Texte bilingue allemand-anglais.
Catalogue de l'exposition "Zeitweilig" présentée par la Galerie S. Zeidler-St. Mück, à Leipzig, du 5 mai au 4 juin 2000.
5 euros

ASTON M. Panorama du XVe siècle
Traduction de l'anglais d'A. Joba. Flammarion, Histoire illustrée de l'Europe, 1969, in-8, 216 pages. Illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

ASTORG B. (d') Les noces orientales Essai sur quelques formes féminines dans l'imaginaire occidental
Seuil, Pierres vives, 1980, in-8, 253 pages. Légères traces de pliures aux angles des couvertures, petite déchirure à la partie inférieure de la jonction de la quatrième avec le dos, inscription à l'encre sur la première page de faux-titre.
5 euros

ASTORG B. (d') Les noces orientales Essai sur quelques formes féminines dans l'imaginaire occidental
Seuil, Pierres vives, 1980, in-8, 253 pages.
5 euros

ASTRACHAN S. Hôtel Sevilla Rockaway Beach, 1947
Traduction de l'anglais de Cl. Jeanneau. Le bois d'Orion, 1996, in-8, 182 pages. Bordure supérieure de la première de couverture très légèrement passée, annotations au crayon.
"L'hôtel Sevilla à Rockaway Beach était un palais de sept étages en stuc rose, orné d'arches mauresques et flanqué de hautes tourelles. / Rockaway Beach, au-delà de la cent dixième rue où se termine la promenade en planches, avait été un quartie résidentiel de Gentils. Mais, pendant la guerre, quand les estivants se firent rares, on avait commencé à louer aux Juifs. A présent, deux ans après la guerre, eux aussi étaient propriétaires de résidences d'été, et l'hôtel, dominant tous les bâtiments à la ronde, s'était vu insuffler une deuxième vie par son nouveau propriétaire, Manya Foxman." (Ouverture du roman, page 11.)
5 euros

ASTRUC M. 1er Degré L'automobile à la portée de tous
H. Charles-Lavauzelle, 1920, in-12, XVIII-309 pages. Percaline grise usée et tachée, inscription à l'encre sur la première page de garde, figures en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

ASTURIAS M.A. Deux hivers et autres textes de jeunesse
Traduction de l'espagnol de M.-C. Castro et C. Couffon, préface de Ph. Soupault. Ramsay, De Cortanze, 1991, in-8, 281 pages. Illustrations de l'auteur en noir et blanc hors-texte.
5 euros

ATHANASSIADIS N. Une jeune fille nue
Traduction du grec de Ch. Notton, préface de J. Lacarrière. Albin Michel, Les grandes traditions, 1966, in-8, 272 pages. Couverture et dos un peu salis, petite inscription à l'encre sur la partie supérieure de la première page de garde.
5 euros

ATKINSON K. Dans les coulisses du Musée
Traduction de l'anglais de J. Bourdier. Editions de Fallois, 1998, in-8, 349 pages. Légères petites traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures et à l'angle supérieur intérieur de la première de couverture.
"Ca y est, j'existe !" (Première phrase du roman, page 11.)
5 euros

ATKINSON K. Sous l'aile du bizarre Roman comique
Traduction de l'anglais de J. Bourdier. Editions de Fallois, 2000, in-8, 365 pages.
5 euros

ATLAN H., AUGE M., DELMAS-MARTY M., DROIT R.-P. et FRESCO N. Le clonage humain
Seuil, 1999, in-8, 206 pages.
5 euros

ATLAS A LA DECOUVERTE DU MONDE (REVUE) Numéro 10 - Mai 1967
Grange Batelière, 1967, in-4, 96 pages. Légère petite trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : B. Flornoy et P.-E. Victor : "Le monde en marche : actualité de l'exploration", G. Comte : "3 millions de Blancs chez 12 millions de Noirs : l'Union Sud-Africaine", L. Barnier : "Mystérieux quasar : énigme du ciel", A. Villiers : "Les amours meurtrières de la mante religieuse", R. de la Croix : "Victoire sur la mer : les Polders", Ch. Dauzats : "Trois enfants par seconde", J. Vandel : "Faut-il croire à la magie ?"...
5 euros

ATLAS A LA DECOUVERTE DU MONDE (REVUE) Numéro 100 - Octobre 1974
Grange Batelière, 1974, in-4, 96 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : Y.-G. Bergès : "Le Laos ou la paix retrouvée", H. Gillet : "En Afrique, des animaux qui disparaissent", S. Ducange : "A l'ère des ordinateurs, des jeunes se font artisans"...
5 euros

ATLAS A LA DECOUVERTE DU MONDE (REVUE) Numéro 104 - Février 1975
Grange Batelière, 1975, in-4, 96 pages. Très légère trace de pliure à la bordure latérale extérieure de la première de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : H. Cuchet-Chéruzel : "Le Liban", J.-Y. Boisson : "Mes compagnons de l'été austral", M. Bouton et Cl. Friedberg : "Sous le signe du buffle"...
5 euros

ATLAS A LA DECOUVERTE DU MONDE (REVUE) Numéro 105 - Mars 1975
Grange Batelière, 1975, in-4, 96 pages. Légères petites piqûres à la bordure inférieure de la première de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : Ch. Larrain : "Villes américaines", Fr. Nazca : "La Forêt Noire au creux des chemins", O. Volta : "Les temps s'est arrêté à Pompéi"...
5 euros

ATLAS A LA DECOUVERTE DU MONDE (REVUE) Numéro 107 - Mai 1975
Grange Batelière, 1975, in-4, 64 pages. Très petite trace de pliure au coin inférieur de l'exemplaire, légères petites piqûres à la quatrième de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : D. Daniel : "Au Kenya, promenades équatoriales", E. Turri et Fr. Bernini : "Les surprises du train des Andes", R. Gehman : "Temps bibliques en Pennsylvanie"...
5 euros

ATLAS A LA DECOUVERTE DU MONDE (REVUE) Numéro 126 - Décembre 1979
Grange Batelière, 1979, in-4, 64 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : C. Martin : "Les joies du ski de fond en France", G. Gouëzel : "L'Imperial Kunsthistorisches Museum de Vienne", J.-L. Delpal : "Carcassonne ou le droit de cité", Ph. Mialin : "Le Gange, passeur d'âmes", O. Langini : "Une aventure en Afrique", L. Schrader : "Romantique Fribourg-en-Brisgau"...
5 euros

ATLAS A LA DECOUVERTE DU MONDE (REVUE) Numéro 134 - Août 1977
Grange Batelière, 1977, in-4, 64 pages. Légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture, petites déchirures au dos, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : C. Desroches-Noblecourt : "Regard d'aujourd'hui sur l'Egypte éternelle", G. Forget : "Valsesia, vallée verte. Au pied du mont rose", R. et S. Michaud : "Cavaliers des steppes", C. Desroches-Noblecourt : "Le musée du Caire"...
5 euros

ATLAS A LA DECOUVERTE DU MONDE (REVUE) Numéro 138 - Décembre 1977
Grange Batelière, 1977, in-4, 64 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : J. Laurent et J. Malignon : "Pour les amants de Paris", S. Waisbard : "Or et soleil, l'énigme des Cités Inca", J. de Cumont-Berrueta : "Sortilèges haïtiens"...
5 euros

ATLAS A LA DECOUVERTE DU MONDE (REVUE) Numéro 139 - Janvier 1978
Grange Batelière, 1978, in-4, 64 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : C. Petit : "La Charente ou l'art de conjuguer le passé au présent", G.C. Calza : "Les fabuleux tombeaux de la Dynastie Han", D. Pellegrin : "Goa : la Lusitanie de l'Inde", P. Assouline : "A Bali, jeunes filles en fleur à l'ombre des temples"...
5 euros

ATLAS A LA DECOUVERTE DU MONDE (REVUE) Numéro 14 - Septembre 1967
Grange Batelière, 1967, in-4, 96 pages. Légères piqûres à la quatrième de couverture et au dos, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : A. Maurois : "L'Angleterre n'est plus une île", B. Flornoy et P.-E. Victor : "Actualité de l'exploration", R. Gaël : "Les coquillages", R. Cartier : "En Louisiane, des Bayous à La Nouvelle-Orléans", R. de la Croix : "Chalutier en haute mer à la recherche du poisson", H. Agresti : "La femme la plus haute du monde", L. Barnier : "Est-ce la guerre des télécommunications ?"...
5 euros

ATLAS A LA DECOUVERTE DU MONDE (REVUE) Numéro 140 - Février 1978
Grange Batelière, 1978, in-4, 64 pages. Très petites traces de pliures aux coins de la première de couverture et à la bordure latérale extérieure de la quatrième, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : C. Francou : "Fallas de Valence : le rire des flammes", F. Quilici : "Arctique : le crépuscule des baleines", G. Forget : "Les petits Bochimans du grand Botswana", B. Desjeux : "Les tambours sont la voix des dieux"...
5 euros

ATLAS A LA DECOUVERTE DU MONDE (REVUE) Numéro 141 - Mars 1978
Grange Batelière, 1978, in-4, 64 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : P. Ponem et P.-L. Marchal : "Alsace, coeur de l'Europe", P.-P. Preti : "Les coquillages aux rayons X", M. Rémy : "Le Sénégal au fil de l'eau", A. Ducros : "Göteborg", Fr. Hebbel : "Azanie, terre oubliée", G. Forget : "Tous Guillaume Tell"...
5 euros

ATLAS A LA DECOUVERTE DU MONDE (REVUE) Numéro 142 - Avril 1978
Grange Batelière, 1978, in-4, 64 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : P. Grosset : "Les Scythes, des barbares raffinés", A.-M. Bérenger : "Montgolfières des fééries éoliennes", Fr. Nazca : ""Matrouchka Volga"", Fr. Dachn : "Le petit monde de l'île Moustique", Ch. Brugno : "Théâtre sacré dans la rue", M.-Cl. Hémeret-Tharaldsen : "Zagreb"...
5 euros

ATLAS A LA DECOUVERTE DU MONDE (REVUE) Numéro 143 - Mai 1978
Grange Batelière, 1978, in-4, 64 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : Fr. Nazca : "La Californie des records", H. Pfletschinger et S. Tierwelt : "Les galles : des nids sur mesure", G. Forget : "Songe d'une nuit d'été en Dalarna", A. Ducros : "En direct de Los Angeles", Ch. Brugno : "Le théâtre sacré dans la rue"...
5 euros

ATLAS A LA DECOUVERTE DU MONDE (REVUE) Numéro 144 - Juin 1978
Grange Batelière, 1978, in-4, 64 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : A.-M. Beuzen : "Loire-Atlantique : seuil et terme du voyage", Y. Coppens et G. Forget : "Au Kenya, sur la piste du premier homme", B. Brigouleix : "Pologne des villages et des champs"...
5 euros

ATLAS A LA DECOUVERTE DU MONDE (REVUE) Numéro 148 - Octobre 1978
Grange Batelière, 1978, in-4, 64 pages. Très petites traces de pliures aux coins de la première de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : A. et L. Rittmann : "Les forges de Vulcain", M. Citrine : "Parade indienne", S. Angeletti : "Chenille vole", M. Allain : "Vie et mort de Souakin"...
5 euros

ATLAS A LA DECOUVERTE DU MONDE (REVUE) Numéro 149 - Novembre 1978
Grange Batelière, 1978, in-4, 64 pages. Très petites traces de pliures aux coins de la première de couverture et au coin supérieur de la quatrième, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : A.-M. Beuzen : ""Christos Anésti" aux îles ioniennes", E. Turri : "Sous l'alizé de Zanzibar", J. Henri-Tarneaud : "En effeuillant les fleurs de lumière", Fr. Minardi : "La "Corrida" de la mer"...
5 euros

ATLAS A LA DECOUVERTE DU MONDE (REVUE) Numéro 150 - Décembre 1978
Grange Batelière, 1978, in-4, 64 pages. Très légères traces de pliures à la première de couverture, très petites déchirures aux bordures supérieure et inférieure du dos, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : J.-L. Delpal : "Vert et noir, le Périgord", M. Leigheb : "Puzzle indonésien", J. Henri-Tarneaud : "Chronos et civilisation" et "Entre les lignes...", A. Schipper : "Street Art"...
5 euros

ATLAS A LA DECOUVERTE DU MONDE (REVUE) Numéro 151 - Janvier 1979
Grange Batelière, 1979, in-4, 64 pages. Légère petite trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture, très petit accroc superficiel à la bordure supérieure du dos et à la partie supérieure de sa jonction avec la première de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : Ch. Morel et E. Aparicio : "Baroque Equateur", J. Henri-Tarneaud : "Les bateliers de la Seine", F. Quilici : "Safari africain : dans la chaleur de la brousse", P. Challoy : "Corée entre "Yin" et "Yang"", T. Livraghi : "Les Cinq Terres à pied", G. de Stoppani : "Mystérieuses statues de Colombie", M. Le Martelot : "Le Morbihan", A. Ducros : "De La Paz à Sharjah"...
5 euros

ATLAS A LA DECOUVERTE DU MONDE (REVUE) Numéro 152 - Février 1979
Grange Batelière, 1979, in-4, 64 pages. Légères traces de pliures aux bordures latérales de la première de couverture, infime déchirure à la bordure inférieure de la quatrième, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : N. Jaeger : "La cordillère blanche", Fr. Maraini : "Les brocarts de Cipango", A. Sidorfsky : "Nantucket ou la belle ouvrage", Cl. Michèle : "Camargue sauvage", U. Wustenhofer : "Survol du Kenya", T. Livraghi : "Milan Liberty"...
5 euros

ATLAS A LA DECOUVERTE DU MONDE (REVUE) Numéro 158 - Août 1979
Grange Batelière, 1979, in-4, 64 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : J. Jaffre et J.-M. Durou : "Portraits d'Islam", G. Gouëzel : "Le musée d'Athènes, Acropole des arts", S. Andreu : "Fêtes et traditions en Bulgarie", Fr. Coligny : "Les Philippines, entre l'Orient et l'Occident", E. Hass : "La classe Affaires : un nouveau service Air France", Ch. Mauri : "Vivantes montagnes du Far West"...
5 euros

ATLAS A LA DECOUVERTE DU MONDE (REVUE) Numéro 159 - Septembre 1979
Grange Batelière, 1979, in-4, 72 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : C. Petit : "L'autre Corse", G. Cézembre : "National Gallery de Londres, le musée de l'Europe", A. Boscaro : "La voie des Samouraïs", T. Livraghi : "La grotte de Fingal"...
5 euros

ATLAS A LA DECOUVERTE DU MONDE (REVUE) Numéro 16 - Novembre 1967
Grange Batelière, 1967, in-4, 96 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : L. Barnier : "Aux frontières de l'inconnu contre la stérilisation de masse", Ed. Sablier : "L'Iran, Perse éternelle", B. Flornoy et P.-E. Victor : "Actualité de l'exploration", P. de Latil : "Télévision : voci la couleur", M. Maule : "La peau de la terre", Général Beaufre : "Comment a combattu le soldat d'Israël", J. Fondin : "L'enfant et l'automobile"...
5 euros

ATLAS A LA DECOUVERTE DU MONDE (REVUE) Numéro 161 - Novembre 1979
Grange Batelière, 1979, in-4, 64 pages. Légère trace de pliure à la bordure latérale extérieure de la première de couverture et des premières pages, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : J.-L. Delpal : "Bordeaux en majesté", G. Gouëzel : "Le temple de l'impressionnisme", J.-M. Mestres : "Une sentinelle pour Londres", R. Scrimieri : "La maison des Vikings", Fr. Bernini : "Le coeur antique de Malte", T. Livraghi : "Burren, l'Irlande inconnue"...
5 euros

ATLAS A LA DECOUVERTE DU MONDE (REVUE) Numéro 163 - Janvier 1980
Grange Batelière, 1980, in-4, 80 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : Ch. Brincourt : "Un océan d'arbres", G. Gouëzel : "Dans la lumière du Vatican", J.-L. Delpal : "Strasbourg, ville européenne", M. Tommaseo : "Les Dani : au carrefour du temps", A. de Monicault : "Provence des couleurs et des formes", M. Tommaseo : "Batopilas, cher village...", L. Schrader : "Asti et Alba courent le Palium"...
5 euros

ATLAS A LA DECOUVERTE DU MONDE (REVUE) Numéro 164 - Février 1980
Grange Batelière, 1980, in-4, 80 pages. Légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : J.-L. Delpal : "Château-Margaux : des raisins et des hommes", G. Gouëzel : "La peinture : visible secret du Louvre", B.L. Sonneville : "La Chine éternelle", Fr. Nazca : "Chasseurs-agriculteurs en Amazonie", G. Forget : "La Barbade, île-jardin", Gl. Lunel : "Prague et Kafka", R. Gilletti : "Les hypogées de Tierradentro", M. Contini : "Le "troubadour" qui vient de l'Ombrie"...
5 euros

ATLAS A LA DECOUVERTE DU MONDE (REVUE) Numéro 165 - Mars 1980
Grange Batelière, 1980, in-4, 80 pages. Petite trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : A. Gallo : "Les Tap-Tap d'Haïti", G. Gouëzel : "L'Himalaya, séjour des sages", J. Delletery : "Le printemps de Pékin", Ph. Mialin : "Les oiseaux du voyage", M. Tommaseo : "Il était une fois Vilcabamba", G. Cézembre : "Entre les lignes"...
5 euros

ATLAS A LA DECOUVERTE DU MONDE (REVUE) Numéro 166 - Avril 1980
Grange Batelière, 1980, in-4, 80 pages. Très légères traces de pliures aux coins de la première de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : C. Petit : "Sous le vent de La Rochelle", S. Prato Predive : "Madagascar, l'île rouge", M. Masson : "Les peuples de l'Arctique", T. Livraghi : "Terminus Katmandou"...
5 euros

ATLAS A LA DECOUVERTE DU MONDE (REVUE) Numéro 167 - Mai 1980
Grange Batelière, 1980, in-4, 80 pages. Inscriptions à l'encre au dos, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : P. Challoy : "Les Emirats Arabes Unis", G. Gouëzel : "Quand gronde le volcan", A. Bombard : "Les semailles de la mer", A. Marazzi : "Terres d'Afrique"...
5 euros

ATLAS A LA DECOUVERTE DU MONDE (REVUE) Numéro 170 - Août 1980
Grange Batelière, 1980, in-4, 80 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : C. Petit : "L'esprit d'Angoulême", Ph. Mialin : "Ces bêtes qu'on dit félines", Ch. Zuccarelli : "Le Spitzberg : tendre et violente terre polaire", G. Gouëzel : "L'art des rois noirs", T. Alimonti : "Düsseldorf le "village"", L. Schrader : "Dans le silence d'Italica", M. Segre : "A Chiangmai, chez les Méos"...
5 euros

ATLAS A LA DECOUVERTE DU MONDE (REVUE) Numéro 171 - Septembre 1980
Grange Batelière, 1980, in-4, 80 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : C. Petit : "Valençay, phare du Berry", P. Mélen : "Nuit de chasse en Mazurie", V. Parisi : "Les animaux du froid", M. Verseau : "Les maîtres faïenciers de Moustiers", I. Doniselli : "Le fleuve des poètes"...
5 euros

ATLAS A LA DECOUVERTE DU MONDE (REVUE) Numéro 173 - Novembre 1980
Grange Batelière, 1980, in-4, 80 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : P. Challoy : "Le triangle du Cameroun", R. Massa : "Les oiseaux et la lumière", R.-L. Thomas : "Le jumping, sport d'obstacles", G. Gouëzel : "Etranges Etrusques"...
5 euros

ATLAS A LA DECOUVERTE DU MONDE (REVUE) Numéro 18 - Janvier 1968
Grange Batelière, 1968, in-4, 96 pages. Très légère rayure superficielle à la partie gauche de la première de couverture, inscriptions à l'encre au dos, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : L. Barnier : "Aux frontières de l'inconnu : Des hommes en colère", A. Michel : "Les Alpes qui regardent l'Europe", B. Flornoy et P.-E. Victor : "Actualité de l'exploration", St. Arnaud : "Le plancton, source de vie", P. Braun : "Dans la jungle amazonienne, les chercheurs d'or", L. Barnier : "La science chinoise n'est pas un atome de papier", M. Maule : "Les Aïnous, un peuple qui meurt", J. Remise et J. Fondin : "Le monde naïf des jouets"...
5 euros

ATLAS A LA DECOUVERTE DU MONDE (REVUE) Numéro 19 - Février 1968
Grange Batelière, 1968, in-4, 96 pages. Légère petiet trace de pliure au coin inférieur de la quatrième de couverture et des toutes dernières pages, inscriptions à l'encre au dos, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : L. Barnier : "Aux frontières de l'inconnu : Accusée, levez-vous !", J. Laporte : "J'ai descendu le Nil", B. Flornoy et P.-E. Victor : "Actualité de l'exploration", A. Michel : "Voir l'invisible", O. Langini et R. Gaël : "Mon ami, le chasseur de loups", L. Barnier : "Nouvel outil de la science, le laser", G. Savoy : "Civilisation perdue et retrouvée : Pajaten", Cl. Laroche : "Snobisme ou retour aux sources, le ski"...
5 euros

ATLAS A LA DECOUVERTE DU MONDE (REVUE) Numéro 23 - Juin 1968
Grange Batelière, 1968, in-4, 96 pages. Quelques petites piqûres à la partie supérieure de la première de couverture, très légère trace de pliure à sa bordure latérale intérieure, traces de pliures plus marquées à la bordure latérale intérieure de la quatrième, inscriptions à l'encre au dos, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : L. Barnier : "Aux frontières de l'inconnu : La course à l'uranium", B. Féron : "La Roumanie, terre latine d'Orient", B. Flornoy et P.-E. Victor : "Actualité de l'exploration", J. Muench : "La forêt pétrifiée", A. Michel : "Féerie et mystères de l'amour animal", Cl. Blanguernon : "Les villes saintes du Mzab, neuf siècles de tradition", St. Mahoney : "La maison-champignon : le rêve de chacun", R. Campbell : "Magie des ordinateurs"...
5 euros

ATLAS A LA DECOUVERTE DU MONDE (REVUE) Numéro 26 - Septembre 1968
Grange Batelière, 1968, in-4, 96 pages. Très légères petites piqûres aux couvertures et au dos, inscriptions à l'encre au dos, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : L. Barnier : "Aux frontières de l'inconnu : Vivre sous la mer", M. Niedergang : "Au pays de l'or noir : le Venezuela, terre d'espoir", B. Flornoy et P.-E. Victor : "Actualité de l'exploration", A. Michel : "Les insectes de mon jardin", J.-Cl. Berrier et A. Saint-Hilaire : "Merveilles naturelles de l'Ouest américain : l'Utah", I. de Garine : "Au Tchad chez les Moussey", M. Roquebert : "Carcassonne, cité d'un passé prestigieux", H. Agresti : "Guide de haut montagne, pourquoi ?"...
5 euros

ATLAS A LA DECOUVERTE DU MONDE (REVUE) Numéro 28 - Novembre 1968
Grange Batelière, 1968, in-4, 96 pages. Légères piqûres aux couvertures et au dos, trace résiduelle de mouillure à la partie supérieure de leur jonction, inscriptions à l'encre au dos, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : J.-Cl. Berrier : "Beautés sauvages de la nature", J. Soustelle : "Les civilisations retrouvées", M. Niedergang : "Le pays de l'avenir", B. Flornoy et P.-E. Victor : "Actualité de l'exploration", A. Michel : "Performance et dépassement, privilège de l'homme", Ch. Dauzats : "Altitude et olympiades : Mexico", Ed. Petit : "Jeux non olympiques : des sports étranges"...
5 euros

ATLAS A LA DECOUVERTE DU MONDE (REVUE) Numéro 31 - Février 1969
Grange Batelière, 1969, in-4, 96 pages. Petites piqûres à la partie supérieure de la première de couverture et à la quatrième, inscriptions à l'encre au dos, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : L. Barnier : "Aux frontières de l'inconnu : La Lune à portée de la main", G.M. Tracy : "Terre sauvage d'un peuple fier : l'Irlande", B. Flornoy et P.-E. Victor : "Actualité de l'exploration", A. Michel : "Performances sensorielles des animaux", Y. Leloup : "D'or et de métaux rares : le Minas Gerais", F. Gigon : "Face à face Israël-Egypte", C. Berthoux et D. Lacarrière : "Le sens de la couleur chez les Afghans", R. Frédérick : "Plaque tournante des polices du monde, Interpol"...
5 euros

ATLAS A LA DECOUVERTE DU MONDE (REVUE) Numéro 33 - Avril 1969
Grange Batelière, 1969, in-4, 96 pages. Très petites traces de pliures aux coins de la première de couverture, légères piqûres à la quatrième, inscriptions à l'encre au dos, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : L. Barnier : "Aux frontières de l'inconnu : Sommes-nous nos propres assassins ?", M. Veber : "Au fil des siècles et des paysages, le Rhin", B. Flornoy et P.-E. Victor : "Actualité de l'exploration", A. Michel : "Source de vie et de magie, le Soleil", B. Villaret : "Ballets féeriques des poissons du Pacifique", E. Pessiot : "Avec les gauchos dans la pampa argentine", G. Denizot : "Les chemins de fer japonais à l'heure de l'électronique", A. Louis : "Djerba la douce, l'île des Lotophages"...
5 euros

ATLAS A LA DECOUVERTE DU MONDE (REVUE) Numéro 36 - Juillet 1969
Grange Batelière, 1969, in-4, 96 pages. Légère petite trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture, petites piqûres à la quatrième et au dos, inscriptions à l'encre au dos, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : L. Barnier : "Aux frontières de l'inconnu : Sur la Lune de l'été", M. Guillard : "Des volcans et des îles méconnues : les Açores", B. Flornoy et P.-E. Victor : "Actualité de l'exploration", Ch.Gr. Maubert : "Cupidon chez les escargots", R. Frédérick : "Bêtes et plantes en liberté : le parc de la Vanoise", D. Scialom et M. Vautier : "Deux pays en un seul, le Pakistan", F. Gigon : "Les secrets du Pentagone", A. Michel : "Devenir des hommes en jouant"...
5 euros

ATLAS A LA DECOUVERTE DU MONDE (REVUE) Numéro 38 - Septembre 1969
Grange Batelière, 1969, in-4, 96 pages. Légères traces de pliures aux parties supérieures des bordures latérales extérieures des couvertures, légères petites piqûres et inscriptions à l'encre au dos, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : L. Barnier : "Aux frontières de l'inconnu : Bataille pour le temps", J. David : "Norvège des eaux vives et des fjords sauvages", B. Flornoy et P.-E. Victor : "Actualité de l'exploration", A. Michel : "Un monde où tout est vide", J.-P. Clébert : "Lavandes et villages de pierre, la montagne du Luberon", Ch.-H. de Pirey : "Alouette II au Baloutchistan", J. Bertolino : "Macao, le plus ancien des nouveaux mondes", L. Barnier : "L'électronique au service de la santé"...
5 euros

ATLAS A LA DECOUVERTE DU MONDE (REVUE) Numéro 41 - Décembre 1969
Grange Batelière, 1969, in-4, 96 pages. Inscriptions à l'encre au dos, infimes déchirures à ses bordures supérieure et inférieure, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : L. Barnier : "Aux frontières de l'inconnu : Des autoroutes au coeur des villes", Fr. Rho : "Le Guatemala somptueux et violent", B. Flornoy et P.-E. Victor : "Actualité de l'exploration", P. Ferran : "En pressant l'éponge...", A. Michel : "Notre avenir est sur la Lune", B. Flornoy : "Trente ans d'exploration", J. Bertolino : "Les Kurdes, un peuple sans pays", Ch. Garnier : "L'embarquement pour Madère"...
5 euros

ATLAS A LA DECOUVERTE DU MONDE (REVUE) Numéro 42 - Noël 1969
Grange Batelière, 1969, in-4, 96 pages. Très légère trace de pliure à la bordure latérale extérieure de l'exemplaire, légères rousseurs à la quatrième de covuerture, iinscriptions à l'encre au dos, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : L. Barnier : "Aux frontières de l'inconnu : Faut-il opérer le cerveau ?", M. Mauron : "La Provence", B. Flornoy et P.-E. Victor : "Actualité de l'exploration", E. Pessiot : "Des Andes à l'Atlantique, la route du fleuve", P. Ciarpaglini : "Des flamants par milliers", Fr. Balsan : "Caravanes au Bashakard", M. Saporta : "Au coeur des Etats-Unis d'Amérique, requiem pour la Prairie", R. Bonnardel : "Groenland, terre humaine de l'Arctique"...
5 euros

ATLAS A LA DECOUVERTE DU MONDE (REVUE) Numéro 43 - Janvier 1970
Grange Batelière, 1970, in-4, 96 pages. Légères piqûres à la quatrième de couverture et au dos, inscriptions à l'encre au dos, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : L. Barnier : "Au frontières de l'inconnu : L'espoir de la médecine française", G. Comte : "Le Sénégal. Humanisme et réalités", B. Flornoy et P.-E. Victor : "Actualité de l'exploration", R. Frédérick : "Grands travaux de la Terre", P. et M. Guéna : "Deltaplan, le nouveau Rhin hollandais", A. Michel : "Technique de la vie sauvage", J. Rode : "Des parachutes et des hommes"...
5 euros

ATLAS A LA DECOUVERTE DU MONDE (REVUE) Numéro 44 - Février 1970
Grange Batelière, 1970, in-4, 96 pages. Inscriptions à l'encre au dos, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : M. Saporta : "Le Mississippi", G. Plaisance et A. Michel : "La forêt", J. Beaujeu-Garnier et J. Almaric : "Les polymégapoles"...
5 euros

ATLAS A LA DECOUVERTE DU MONDE (REVUE) Numéro 47 - Mai 1970
Grange Batelière, 1970, in-4, 96 pages. Inscriptions à l'encre au dos, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : M. Peissel, L. Pellegrini et Fr. Rho : "Himalaya, guerre et paix", O. Langini et A. Michel : "Prisonniers de l'homme", R. de la Croix, A. Fioravanti et L. Ferri-Ricchi : "20 milliards sous les mers"...
5 euros

La plupart des revues et des livres du catalogue ne sont pas stockés en magasin.
Pensez à les réserver avant votre passage.