Librairie d'occasion --- L'étourdi --- Librairie ancienne
Livre d'occasion - Livre épuisé - Livre ancien - Achat en ligne - Vente en ligne - Revue d'occasion - Revue épuisée - Revue ancienne
mise à jour de septembre 2010
Promotions : livres à 5 euros (livres de poche généralement exclus) :
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - 13 - 14 - 15 - 16 - 17 - 18 - 19 - 20 - 21 - 22 - 23 - 24 - 25 - 26 - 27 -
28 - 29 - 30 - 31 - 32 - 33 - 34 - 35 - 36 - 37 - 38 - 39 - 40 - 41 - 42 - 43 - 44 - 45 - 46 - 47 - 48 - 49
Retour à l'accueil (rubriques thématiques) - Nouvelles acquisitions du mois

"[Séquence antérieure] où les trois derniers doigts [suite de la citation]"

Georg Christoph Lichtenberg
(Traduction de l'allemand de Charles Le Blanc, copyright Editions José Corti.)

Librairie L'étourdi
Livres anciens et d'occasion
55 rue d'Orsel, 75018 Paris

Tél : 33 (0) 1 42 55 52 72 contact@etourdi.com

Horaires - Commandes


mode d'emploi du
moteur de recherche


Liens
  FRANCE-LANORD A. Le Musée historique lorrain Guide du visiteur
Avant-propos de P. Marot. Palais Ducal, Nancy, 1948, in-12, VIII-128-XXXII pages. Petites traces de pliures aux coins de la première de couverture et au coin supérieur de la quatrième, très infimes manques aux bordures supérieure et inférieure du dos, photographies et illustrations héliogravées sépia hors-texte. Bien complet des trois plans présentés séparément.
5 euros

FRANCEQUIN-GALLAIS G. et MAZALAIGUE M.-Fr. On n'a pas honte de le dire Adolescence au C.E.T.
Fr. Maspero, Luttes Sociales, 1979, in-8, 224 pages. Très petites traces de pliures aux angles supérieurs de la première de couverture, tampon encré sur la tranche latérale et sur quelques pages, petite tache à la tranche inférieure, quelques illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

FRANCESCHI J. La vieillesse à la conquête du bonheur
Carrère, 1986, in-8, 189 pages. Traces de pliures aux coins de la quatrième de couverture, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

FRANCEUS M. Un homme à la rue
Miroirs, 1992, in-8, 143 pages.
5 euros

FRANCIS Cl. Ciel de nuit
Traduction de l'anglais de J. Martinache et M. Gueydon de Dives. Presses de la Cité, 1984, grand in-8, 452 pages.
Roman.
5 euros

FRANCK D. & VAUTRIN J. Les Aventures de Boro, reporter photographe Le temps des cerises
Fayard, 1990, grand in-8, 573 pages. Très infime manque superficiel au coin supérieur et très petite trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture.
5 euros

FRANCO S. et V., NACHBAUR A. et COLLETTA A. Guide de votre chien en vacances
Presses de la Renaissance, 1979, in-8 oblong, 316 pages. Illustrations de Fr. Delmote en noir et blanc dans le texte. Envoi autographe signé de S. et V. Franco.
5 euros

FRANCO V. Mességué m'a dit... son secret, ses recettes
Presses de la Renaissance, 1977, grand in-8, 254 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

FRANCOIS A. Bouquiner autobiobibliographie
Seuil, 1999, in-12 oblong, 199 pages.
5 euros

FRANCOIS J. "A moi... !" Plaidoyer et témoignages pour une écoute des adolescents
Editions du Scarabée, Pédagogies Nouvelles, Centre d'Entraînement aux Méthodes d'Education active, 1983, in-8, 188 pages. Petites traces de pliures aux coins des couvertures, très légère trace résiduelle de mouillure au coin supérieure de la première, rayure à la partie inférieure de la première, tranche latérale tachée.
5 euros

FRANCOIS J. La nourriture de Jupiter Variations sur les nourritures mentales
Mercure de France, 1998, in-8, 118 pages.
5 euros

FRANCOIS J. Rappels
Ramsay, 1992, grand in-8, 250 pages. Très petites et légères traces de pliures aux couvertures, quelques photographies en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

FRANCO-RAMOS J. La Fille aux ciseaux
Traduction de l'espagnol (Colombie) de R. Solis. Métailié, Suites, 2001, grand in-12, 167 pages. Très petite déchirure à la partie supérieure de la jonction de la première de couverture avec le dos.
5 euros

FRANCOU Fr. Le Chili Le socialisme et l'église
France-Empire, 1976, petit in-8 carré, 265 pages. Infime manque à la partie inférieure du dos.
5 euros

FRANK A. Sinatra
Hamlyn, 1978, in-4, 176 pages. Cartonnage noir, jaquette illustrée en couleurs (infime déchirure à l'angle inférieur droit du second plat), photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

FRANK B. La panoplie littéraire
Julliard, 1958, petit in-8 carré, 243 pages. Première de couverture un peu salie, frottée en un endroit, tachée en un autre. Première édition.
5 euros

FRANK L. Karl et Anna Pièce en 4 actes
Version française de J.-R. Bloch. Société des spectacles Gaston Baty, Masques : cahiers d'art dramatique, 1929, in-12 carré, 70 pages. Illustrations en noir et blanc hors-texte, infimes manques au dos.
5 euros

FRANK St. Encyclopédie des poissons d'aquarium
Traduction de J. et R. Karel. Gründ, Encyclopédies, 1983, in-8, 352 pages. Cartonnage vert toilé, jaquette illustrée en couleurs (petite déchirure recollée avec du scotch au revers de la partie inférieure du premier plat), petite tache sur la première page de garde, nombreuses photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

FRANKEL Ch. The Case For Modern Man
Harper & Brothers, New York, 1956, in-8, IV-240 pages. Cartonnage noir (petit manque à la partie supérieure du dos), jaquette défraîchie (salie, petits manques, trace résiduelle d'humidité au revers), petite inscription à l'encre sur la partie supérieure de la première page de garde, annotations au crayon et à l'encre.
5 euros

FRANKLIN T. La Culasse de l'enfer
Traduction de l'anglais de Fr. Lasquin et L. Dufaux. Albin Michel, Les Grandes Traductions, 2005, in-8, 424 pages. Jaquette illustrée en noir et blanc.
"1897. Dans un coin reculé de l'Alabama, un homme est assassiné dans d'étranges circonstances. Pour le venger, ses proches forment une société secrète, "La Culasse de l'enfer", fermement décidée à rendre sa propre justice. S'engage dès lors, entre les métayers blancs et les propriétaires fonciers des villes voisines, une guerre fratricide où il n'y a ni innocents ni coupables, mais du sang et de la douleur..." (Second plat de la jaquette.)
5 euros

FRANSCY J. Homicides par imprudence
Nouvelles Editions Debresse, 1970, in-12, 187 pages. Petite trace de pliure à la bordure supérieure de la quatrième de couverture et des toutes dernières pages.
5 euros

FRANZEN J. Les corrections
Traduction de l'anglais de R. Lambrechts. Editions de l'Olivier, 2002, in-8, 716 pages. Jaquette illustrée en couleurs (légères petites traces de pliures aux bordures extérieures des plats et aux bordures supérieure et inférieure du dos, plus marquées aux bordures supérieures des plats et du dos), légères petites traces de pliures aux couvertures, plus marquées à leurs coins inférieurs et à la bordure supérieure de la première de couverture, trace résiduelle de mouillure aux toutes premières pages.
"La folie d'un front froid balayant la Prairie en automne. On le sentait : quelque chose de terrible allait se produire. Le soleil bas sur l'horizon, une lumière voilée, une étoile fatiguée. Rafale sur rafale de dislocation. Bruissements d'arbres, températures en baisse, toute la religion septentrionale des choses touchant à son terme. Nul enfant dans les cours ici. Ombres et lumières sur le zoysia jaunissant. Chênes rouvres, chênes des teinturiers et chênes blancs des marais faisaient pleuvoir des glands sur des maisons libres d'hypothèques. Des doubles fenêtres vibraient devant des chambres vides. Et le bourdonnement et les hoquets d'un sèche-linge, l'assertion nasillarde d'un souffleur à feuilles mortes, le pourrissement de pommes du jardin dans un sac en papier, les relents du gasoil avec lequel Alfred Lambert avait nettoyé le pinceau après avoir repeint la causeuse en osier dans la matinée." (Premier paragraphe du roman, page 11.)
5 euros

FRANZEN J. Les corrections
Traduction de l'anglais de R. Lambrechts. Editions de l'Olivier, 2002, in-8, 716 pages. Manque la jaquette, légères petites traces de pliures aux coins des couvertures ainsi qu'aux parties supérieure et inférieure de la jonction de la quatrième avec le dos.
"La folie d'un front froid balayant la Prairie en automne. On le sentait : quelque chose de terrible allait se produire. Le soleil bas sur l'horizon, une lumière voilée, une étoile fatiguée. Rafale sur rafale de dislocation. Bruissements d'arbres, températures en baisse, toute la religion septentrionale des choses touchant à son terme. Nul enfant dans les cours ici. Ombres et lumières sur le zoysia jaunissant. Chênes rouvres, chênes des teinturiers et chênes blancs des marais faisaient pleuvoir des glands sur des maisons libres d'hypothèques. Des doubles fenêtres vibraient devant des chambres vides. Et le bourdonnement et les hoquets d'un sèche-linge, l'assertion nasillarde d'un souffleur à feuilles mortes, le pourrissement de pommes du jardin dans un sac en papier, les relents du gasoil avec lequel Alfred Lambert avait nettoyé le pinceau après avoir repeint la causeuse en osier dans la matinée." (Premier paragraphe du roman, page 11.)
5 euros

FRANZEN J. The Twenty-Seventh City
Farrar Straus Giroux, New York, 1988, grand in-8, 517 pages. Cartonnage gris, dos noir toilé (légères petites traces de pliures aux bordures supérieure et inférieure du dos), jaquette illustrée en couleurs (petites traces de pliures, quelques petites déchirures et quelques infimes manques aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos), une carte en noir et blanc hors-texte.
"In early June Chief William O'Connell of the St. Louis Police Department announced his retirement, and the Board of Police Commissioners, passing over the favored candidates of the city political establishment, the black community, the press, the Officers Association and the Missouri governor, selected a woman, formerly with the police in Bombay, India, to begin a five-year term as chief. The city was appalled, but the woman-one S. Jammu-assumed the post before anyone could stop her." (Premier paragraphe du roman, page 5.)
5 euros

FRASER R. Trois frères vivaient en paix (Rose Anstey)
Traduction de l'anglais de R. Gay-Lussac. Hachette, Grands romans étrangers, 1949, in-8, 313 pages. Petites traces de pliures au coin supérieur de la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième, ainsi qu'à l'angle supérieur droit de la quatrième de couverture et des dernières pages, petites déchirures sans manque aux parties supérieure et inférieure de la jonction de la première et du dos.
5 euros

FRASNE A. Rhapsodie
Gallimard, 1944, in-12, 186 pages. Couverture un peu jaunie et tachée, traces de pliures et infimes déchirures à ses bordures extérieures, petits manques aux parties supérieure et inférieure du dos, une petite déchirure recollée à la partie inférieure de la jonction du dos et de la première de couverture.
"C'était l'un de ces jours où, pour des raisons mystérieuses, il y avait affluence dans la rue du village. Ce phénomène se produisait une dizaine de fois par an. Grâce à un jeu de coïncidences dans les occupations des habitants, ou simplement parce qu'ils éprouvaient la tentation collective de s'attarder dehors à une heure où l'air prenait brusquement une douceur inespérée, le bourg de Roncelot donnait alors l'illusion d'être populeux. On n'observait pas, cependant, une animation véritable, mais plutôt une stagnation des villageois qui s'aggloméraient en groupes débonnaires, mutuellement fascinés par une brève sympathie." (Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros

FRASNE A. Rhapsodie
Gallimard, 1944, in-12, 186 pages. Piqûres aux couvertures, très petites déchirures à leurs bordures latérales extérieures et inférieures ainsi qu'aux parties supérieures et inférieures de leurs jonctions avec le dos et aux bordures supérieure et inférieure du dos, très petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos, trace de pliure à la partie supérieure gauche de la quatrième de couverture.
"C'était l'un de ces jours où, pour des raisons mystérieuses, il y avait affluence dans la rue du village. Ce phénomène se produisait une dizaine de fois par an. Grâce à un jeu de coïncidences dans les occupations des habitants, ou simplement parce qu'ils éprouvaient la tentation collective de s'attarder dehors à une heure où l'air prenait brusquement une douceur inespérée, le bourg de Roncelot donnait alors l'illusion d'être populeux. On n'observait pas, cependant, une animation véritable, mais plutôt une stagnation des villageois qui s'aggloméraient en groupes débonnaires, mutuellement fascinés par une brève sympathie." (Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros

FRATERNITE D'ABRAHAM (REVUE) Numéro 88 - Octobre 1995
Editorial de R. Janot. Fraternité d'Abraham, 1995, in-8, 16 pages. Légère petite trace de pliure à la base de l'exemplaire (côté dos), légères petites taches à la partie inférieure de la bordure latérale intérieure de la quatrième de couverture.
Notamment : G. Martelet : "Révélation et quête du sens dans le christianisme. Pourquoi et comment la vie a-t-elle un sens ?", A. Guellouz : "Révélation et quête du sens dans l'islam. Pourquoi et comment la vie a-t-elle un sens ?", L. Lambert : "En souvenir de Jacques Nantet", G. Le Bideau : "Révélation et Rédemption"...
5 euros

FRATERNITE SAINT PIE X Ecône portes ouvertes
Lettre-préface de M. Lefebvre, note de présentation de l'éditeur. Editions Saint-Gabriel, Martigny (Suisse), sans date (1976), in-8, 47 pages. Trace de pliure à la base de l'exemplaire (côté dos), photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
Le Séminaire d'Ecône fut fondé par le sémillant M. Lefebvre. La présente brochure se propose "d'écarter le voile qui, par discrétion, couvrait jusqu'à présent la naissance du Séminaire et de dissiper ainsi toutes les calomnies que Satan, par des agents conscients ou insconscients, a répandues à travers le monde sur cette oeuvre éminemment providentielle" (page 7).
5 euros

FRAYN M. A landing on the sun
Viking, 1991, in-8, 249 pages. Cartonnage noir, jaquette illustrée en couleurs.
5 euros

FRAZEE St. Alamo
Traduction de l'anglais de R. Tesnière. France-Empire, 1960, in-8, 299 pages. Demi basane blonde, dos à nerfs, photographies en noir et blanc hors-texte extraites du film de J. Wayne "Alamo". EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros

FRAZIER K. et les rédacteurs de Time-Life Le système solaire
Traduction de l'anglais de L.-Ch. Duval. Time-Life, La Planète Terre, Amsterdam, 1985, petit in-4, 176 pages. Cartonnage plastifié (très petits accrocs superficiels aux parties supérieure et inférieure du premier plat), photographie en couleurs contrecollée sur le premier plat, photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte. Exemplaire très légèrement tordu.
5 euros

FRECHES J. Voyage au centre du pouvoir La vie quotidienne à Matignon au temps de la cohabitation
O. Jacob, 1989, in-8, 190 pages. Légère trace de pliure à la base de l'exemplaire (côté dos), légères petites traces de pliures au coin inférieur de la première de couverture ainsi qu'à la bordure supérieure du dos et à la partie supérieure de sa jonction avec la quatrième de couverture.
5 euros

FREDERIX P. Souvenirs du tir aux hommes
Gallimard, 1938, in-12, 253 pages. Très légères traces de salissures et petites taches aux couvertures et au dos, petites traces de pliures à leurs bordures extérieures, petites déchirures aux parties inférieures de leurs jonctions, petit accroc superficiel à la partie inférieure de la quatrième de couverture, petit manque à la bordure inférieure du dos.
5 euros

FREDET J.-G. et PINGAUD D. Les patrons face à la gauche
Ramsay, L'Epreuve des Faits, 1982, grand in-8, 428 pages. Traces de pliures aux coins supérieur et inférieur des couvertures et des pages, très petites déchirures et infimes manques superficiels aux angles des couvertures, tranche latérale un peu salie.
5 euros

FREDY E. Le prix de la liberté
Belem, L'oeil témoin, 2005, grand in-8, 285 pages. Légères petites traces de pliures au coin supérieur de la première de couverture et à la partie inférieure de sa jonction avec le dos ainsi qu'au coin inférieur de la quatrième.
"En vacances aux Antilles, Thomas Lander rejoint Paris pour raisons professionnelles. Son avion s'abîme dans l'océan. Attentat ? Accident ? Unique rescapé du crash, Thomas Lander détient une pellicule photo qui pourrait révéler la vérité. Témoin bien malgré lui d'un énorme complot, il devient la cible des puissances qui l'ont fomenté. / Qui veut sa mort ? Projeté dans un vaste imbroglio géopolitique, réussira-t-il à se sortir des pièges qui lui sont tendus ? De la Martinique à Israël, en passant par les Etats-Unis, la France et l'Egypte, une course contre la montre est engagée. Qui va triompher ? La raison d'Etat ou la liberté d'un homme ?" (Quatrième de couverture.)
5 euros

FREEMAN J., BUTCHER H.J. et CHRISTIE T. Creativity A Selective Review of Research
Note de présentation des auteurs. Society for Research into Higher Education, London, 1971, in-8, [2]-174 pages. Légères traces de salissures aux couvertures et au dos, quelques annotations à l'encre, une photographie en noir et blanc hors-texte. Seconde édition augmentée.
5 euros

FREMY D. et M. Quid 1981
R. Laffont, 1980, grand in-8, 1715-[92] pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (petits accrocs aux parties supérieure et inférieure du dos et à ses jonctions avec les plats), quelques photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

FREMY D. et M. Quid 1984
R. Laffont / RTL, 1983, grand in-8, 1639-[111] pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (déchirures aux parties supérieure et inférieure de la jonction du premier plat et du dos ainsi qu'à la majeure partie de la jonction du second plat et du dos, infimes manques superficiels aux coins des plats), quelques photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

FREMY D. et M. Quid 1993
R. Laffont, 1992, grand in-8, 2028 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, légères traces de salissures aux tranches inférieure et latérale, quelques photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte, quelques cartes en couleurs.
5 euros

FRENAY H. La nuit finira Mémoires de Résistance 1940-1945
R. Laffont / Opéra Mundi, Vécu, 1973, grand in-8, 607 pages. Légères petites traces de pliures aux bordures supérieures et à la bordure latérale extérieure de la première de couverture, très légères petites traces d'usure superficielle aux angles de la première de couverture, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

FREUCHEN P. La Loi de Larion (Larions Lov)
Adaptation du danois de Cl. Noël. R. Julliard, "La croix du sud", 1955, petit in-8 carré, 320 pages. Couverture illustrée en couleurs, très petits manques aux angles inférieurs de la première de couverture, à la bordure supérieure de la quatrième et à la partie supérieure du dos. EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros

FREUCHEN P. La Loi de Larion (Larions Lov)
Adaptation du danois de Cl. Noël. R. Julliard, "La croix du sud", 1955, petit in-8 carré, 320 pages. Couverture illustrée en couleurs, très petits manques aux parties supérieure et inférieure du dos, de la jonction du dos et de la première de couverture et au coin inférieur de la première de couverture, rousseurs à la deuxième et à la troisième de couverture, aux premières pages de garde et de faux-titre et à la dernière page. EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros

FREUSTIE J. Harmonie ou Les horreurs de la guerre
B. Grasset, 1973, in-12, 191 pages. Première édition.
5 euros

FREUSTIE J. Le Médecin Imaginaire
B. Grasset, 1978, in-8, 251 pages. Jaquette illustrée en couleurs. Première édition.
"Au fond moi, Jean Odéro, je n'avais jamais pensé à exercer un tel métier. J'avais d'abord été victime de "la guerre des écoles". Mon père, riche négociant en grains de la région de Niort, n'avait pas voulu que son fils unique fût traité comme les autres enfants. En mon plus jeune âge j'avais été instruit à domicile par Mlle de la Pailletterie, vieille fille, d'excellente famille bien sûr, qui venait chaque jour à la maison pour m'inculquer les principes premiers de l'éducation. Je fus longtemps avant de savoir saluer les visiteurs comme tout le monde. J'avais plutôt tendance à tirer la langue aux étrangers ou à leur dire des gros mots : "Bonjour, monsieur Cucul, bonsoir, madame Pipi." Un vrai demeuré. Lorsque Mademoiselle en fut à m'apprendre à lire, écrire et compter, je lui opposai une incompréhension, en partie feinte, qui en réalité signifiait mon refus de toute vie sociale. Mon abécédaire me montrait en image des oeufs dans un nid, à propos de la lettre e. Alors je disais que c'était des boeufs, quoique sachant bien comment étaient faits ces animaux volumineux, armés de longues cornes. Prié de fournir des explications sur mon erreur, je m'entêtais et prétendais que ces boeufs qu'on me faisait voir n'étaient pas encore éclos. Leurs cornes ne tarderaient pas à percer la coquille que je m'obstinais à appeler "chenille". De tout ainsi. J'étais une véritable plaie. Je mis trois fois le feu à la maison en voulant faire brûler des planches dans le grenier. En sens inverse je provoquai quelques inondations en persistant à croire qu'un robinet de baignoire ou d'évier se ferme en tournant de droite à gauche." (Premier paragraphe du roman, pages 7-8.)
5 euros

FREUSTIE J. Proche est la mer
B. Grasset, 1976, in-8, 258 pages. Légère trace de pliure à la première de couverture, dos légèrement jauni. Première édition.
5 euros

FREVILLE J. Lénine 1870-1924
Introduction ("Lénine et la Liberté") et choix de textes de J. Fréville. Editions des Trois Collines, Traits, Les classiques de la liberté, Genève / Paris, 1947, petit in-12, 163 pages. Cartonnage bleu clair toilé (très légères piqûres aux plats et au dos, légères petites traces de pliures et petites traces d'usures aux coins inférieurs des plats).
5 euros

FREY E. Etat d'urgence
Traduction de l'allemand d'A. Weber. Fayard, 1992, in-8, 168 pages.
Recueil de nouvelles : "Pas un mot de vrai", "Place de la cathédrale", "Le soleil noir", "Grain de moutarde", "La terre promise". "Je dis que les forêts sont bleues, on me dit qu'elles sont vertes. Je dis que les lointains sont bleus, on me dit que les lointains n'ont pas de couleurs." (Ouverture de "Pas un mot de vrai", page 7.)
5 euros

FRIDAY N. Ma mère, mon miroir
Traduction de l'américain de Th. Carlier. R. Laffont, Réponses, 1988, grand in-8, 413 pages.
5 euros

FRIDMAN W.H. Le cerveau mobile De l'immunité au système immunitaire
Hermann, Savoir/Sciences, 1991, in-8, 216 pages. Quelques photographies et illustrations en couleurs hors-texte, figures en noir et blanc dans le texte.
5 euros

FRIEDENTHAL R. Jan Hus hérétique et rebelle
Traduction de l'allemand de D. Meunier. Calmann-Lévy, 1977, in-8, 287 pages. Légères petites traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des couvertures.
5 euros

FRIEDMANN G. Fin du peuple Juif ?
Gallimard, NRF, Idées, 1965, petit in-12, 371 pages. Traces de pliures au coin supérieur de la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième, déchirure et petit manque à la bordure supérieure du dos, petite tache à la tranche latérale. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

FRIEDMANN G. Problèmes de l'Amérique latine
Gallimard, 1959, in-12, 98 pages. Petites traces de pliures aux coins supérieurs des couvertures, très rares annotations au crayon, quelques photographies en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE, exemplaire du Service de Presse.
5 euros

FRISON-ROCHE R. Premier de cordée
Arthaud, Grenoble / Paris, 1946, in-12, 332 pages. Petites piqûres et quelques traces de pliures aux couvertures, taches à leurs angles inférieurs intérieurs, très petites déchirures aux bordures de la quatrième, déchirure plus importante à la partie inférieure de sa jonction avec le dos, petits manques aux angles intérieurs des couvertures et aux bordures supérieure et inférieure du dos, quelques pages mal coupées, photographies de G. Tairraz héliogravées en noir et blanc hors-texte.
5 euros

FRISON-ROCHE R. Retour à la montagne
Arthaud, 1958, in-12, 312 pages. Très petits manques superficiels aux parties inférieures des jonctions du dos avec les couvertures, iinscription à l'encre sur la partie supérieure de la première page de faux-titre. Première édition.
Roman.
5 euros

FRITSCH-BOURNAZEL R., BRIGOT A. et CLOOS J. Les Allemands au coeur de l'Europe
Stratégique, Les Cahiers de la Fondation pour les Etudes de Défense Nationale, Les Sept Epées, 1983, grand in-8, 270 pages. Couverture légèrement salie, importantes traces de pliures à la première, petites traces de pliures à la bordure latérale intérieure de la quatrième, quelques annotations à l'encre en fin de volume.
5 euros

FROMENTAL et LANDON Le système de l'homme-mort
Albin Michel, 1981, in-8, 240 pages. Très petits manques superficiels aux bordures de la première de couverture, aux coins de la quatrième et aux parties supérieure et inférieure du dos, légère trace résiduelle de mouillure à la partie supérieure de la bordure latérale droite de la première, quelques traces de salissure à la tranche latérale.
5 euros

FROMENTIN P. Recherche des premiers hommes
Mame, Découvertes, 1953, in-8, 175 pages. Couverture muette, jaquette illustrée en couleurs (traces de pliures, déchirures et petits manques aux bordures des plats et du dos), photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

FRONDAIE P. Béatrice devant le désir
Emile-Paul, 1930, in-12, 290 pages. Demi basane brune (partiellement épidermée, infimes manques à la partie supérieure du dos), traces d'usure aux coins des plats. Première édition.
5 euros

FRONDAIE P. La côte des dieux
Les éditions de France, sans date (extrême fin des années 1920 - tout début des années 1930), in-12, 215 pages. Demi basane blonde légèrement épidermée, petits manques à sa coiffe supérieure.
5 euros

FRONDAIE P. Port-Arthur
Librairie Plon, 1936, in-12, 268 pages. Nombreuses piqûres à la première de couverture, petites piqûres à la quatrième, petites traces de pliures aux angles de la première de couverture et aux coins de la quatrième, infimes manques à l'angle supérieur gauche et au coin inférieur de la première de couverture, au coin supérieur de la quatrième et à la bordure supérieure du dos, très petite déchirure à la partie inférieure de la jonction de la quatrième de couverture et du dos.
5 euros

FROSSARD A. "N'ayez pas peur !" André Frossard dialogue avec Jean-Paul II
R. Laffont, 1982, in-8, 374 pages. Cartonnage blanc, jaquette illustrée en couleurs (légères petites traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos, bordures inférieures des plats et du dos un peu décolorées, très petites déchirures aux bordures inférieures des plats, infimes manques à leurs coins inférieurs, petit accroc superficiel à la bordure inférieure du dos), inscription à l'encre à la partie supérieure intérieure de la seconde page de faux-titre.
Introduction. Sa personne. La foi. Les moeurs. L'Eglise. Le monde. L'attentat.
5 euros

FROSSARD A. Dieu existe je L'ai rencontré
Fayard, 1969, in-8, 175 pages. Très petite trace de pliure au coin inférieur de l'exemplaire, couvertures et dos partiellement passés.
5 euros

FROSSARD A. Dieu existe je L'ai rencontré
Fayard, 1969, in-8, 175 pages. Petites traces de pliures aux couvertures, très infimes manques à leurs coins, manque la première page de garde, petite inscription à l'encre à la bordure supérieure de la première page de faux-titre.
5 euros

FROSSARD A. Il y a un autre monde
Fayard, 1976, in-8, 209 pages. Légères petites traces de pliures aux couvertures, trace de pliure un peu plus marquée à la partie inférieure des toutes dernières pages, inscription à l'encre à la première page de garde.
5 euros

FROSSARD A. La baleine et le ricin (D'un mai à l'autre)
Fayard, 1982, in-8, 216 pages. Tranche supérieure très légèrement piquée.
5 euros

FRUMUSAN J. La cure de l'obésité
Cabaut & Cie, 1922, grand in-12, 189 pages. Légères traces de pliures aux coins des couvertures, légère petite tache à la partie inférieure de la bordure latérale droite de la première, petite déchirure sans manque à la partie inférieure de la jonction de la quatrième et du dos. En partie non coupé.
Avant-propos : Richesse et pauvreté ; Pourquoi de bons traitements échouent. I. Pourquoi on devient Obèse. II. Ce qu'est l'Obèse. III. Ce que devient l'Obèse. IV. Comment on a soigné l'Obèse. V. La Cure. VI. Les suites de la Cure. VII. Schéma d'une Cure idéale. Conclusion. Observations. Localisations. Les Soins esthétiques.
5 euros

FRUTTERO C. & LUCENTINI Fr. L'affaire D. ou le crime du faux vagabond
Traduction de l'italien de S. Darses. Seuil, 1991, in-8, 474 pages. Inscription à l'encre sur le revers de la page de faux-titre.
5 euros

FRUTTERO C. & LUCENTINI Fr. Place de Sienne, côté ombre
Traduction de l'italien de J.-Cl. Zancarini. Seuil, 1985, in-8, 183 pages. Jaquette illustrée en couleurs (recouverte d'un film plastique par le précédent détenteur de l'exemplaire), un plan en noir et blanc hors-texte.
5 euros

FRUTTERO C. et LUCENTINI Fr. La signification de l'existence
Traduction de l'italien de Fr. Rosso. Arléa, 1988, in-8, 138 pages.
5 euros

FRY Ch. The Dark is Light Enough A Winter Comedy
Oxford University Press, London, 1955, in-12, [4]-103 pages. Cartonnage bleu clair toilé, jaquette bleu clair illustrée, premier plat illustré en noir et blanc, légères traces de pliures au dos et aux bordures latérales intérieures des plats de la jaquette. Troisième édition.
5 euros

FRY Ch. Venus observed A Play
Oxford University Press, G. Cumberlege, London, 1950, in-12, 99 pages. Cartonnage marron toilé, quelques annotations au crayon. EDITION ORIGINALE.
5 euros

FRYER D.H., HENRY Ed.R. et SPARKS Ch.P. General Psychology
Note de présentation des auteurs par les éditeurs. Barnes & Noble, College Outline Series, New York, 1954, in-8, V-300 pages. Traces de pliures aux couvertures, dos et bordures latérales intérieures de la première et de la quatrième légèrement jaunis, très petits accrocs superficiels à la jonction de la première et du dos, quelques figures en noir et blanc dans le texte.
5 euros

FUENTES C. Diane ou La chasseresse solitaire
Traduction de l'espagnol de C. Zins. Gallimard, Du monde entier, 1996, in-8, 243 pages. Légères traces de salissures aux couvertures, très petite trace de pliure au coin supérieur de la quatrième.
Récit de la liaison de l'auteur avec Jean Seberg.
5 euros

FUENTES C. Zone sacrée
Traduction de l'espagnol de J.-C. Andro. Gallimard, Du monde entier, 1968, in-12, 252 pages. Première édition de la traduction.
5 euros

FUMAROLI M. Quand l'Europe parlait français
Editions de Fallois, 2001, in-8, 485 pages. Légères petites traces de pliures aux couvertures.
5 euros

FUNCK-BRENTANO Fr. Les Croisades
Flammarion, Hier et Aujourd'hui, 1934, petit in-8 carré, 125 pages. Petit manque à la partie inférieure du dos, déchirure sans manque au centre du dos et de la quatrième de couverture, déchirures sans manque sur plusieurs pages, quatre illustrations héliogravées en bleu hors-texte.
5 euros

FUNCK-BRENTANO J.-L. Le grand chambardement de la médecine
O. Jacob, 1990, in-8, 293 pages. Légères traces de salissures aux tranches.
5 euros

FURETIERE A. Le roman bourgeois, Ouvrage comique. Suivi de Satyres et de Nouvelles allégoriques.
Texte établi, présenté et annoté par G. Mongrédien. Le Club du meilleur livre, Classiques, sans date (probablement les années 1960), in-8, XXIX-[1]-318 pages. Cartonnage bleu toilé (dos et plats partiellement passés), en frontispice un portrait en noir et blanc de l'auteur, deux pages dépliantes d'illustrations en noir et blanc.
5 euros

FURLAN P. L'invasion des nuages pâles
Actes Sud, Arles, 1988, in-8 oblong, 193 pages.
5 euros

FURSAY-FUSSWERK J. et PIQUOT J.-Fr. La chute des idoles Les fondements scientifiques du Croire et des croyances
Privat, Sciences de l'homme, 1986, in-8, 277 pages. Infimes manques aux coins de la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième, traces de pliures à la première.
5 euros

FUSI R. ET P. Florence
Bonechi, 1980, in-4, 159 pages. Petits manques à la partie supérieure du dos, photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte. Texte français.
5 euros

FUTURIBLES ANALYSE - PREVISION - PROSPECTIVE (REVUE) Numéro 117 - Janvier 1988
Futuribles, 1988, grand in-8, 96 pages. Légère trace de pliure à la bordure latérale gauche de la première de couverture.
Notamment : P.F. Drucker : "L'avènement de l'économie planétaire", CEE : "Volontés d'Europe", G. Aznar : "Des idées pour l'Europe", Ch. du Granrut : "La consommation des ménages âgés", H. Levy : "Familles d'hier et d'aujourd'hui", Compagnie de Saint-Gobain : "Vers le néo-industriel"...
5 euros

FUTURIBLES ANALYSE - PREVISION - PROSPECTIVE (REVUE) Numéro 118 - Février 1988
Futuribles, 1988, grand in-8, 96 pages. Légères traces de pliures aux couvertures.
Notamment : A. Comolet : "Le réchauffement global de la planète. Ses effets sur les activités humaines et les équilibres écologiques", J. Platt : "Le SIDA aux USA : perspectives et conséquences", Centre Collaborateur : "L'évolution du SIDA en Europe", M. Godet : "Défis et crise mondiale des systèmes éducatifs", P. Alba : "Prospective et stratégie d'entreprise"...
5 euros

FUTURIBLES ANALYSE - PREVISION - PROSPECTIVE (REVUE) Numéro 135 - Septembre 1989
Futuribles, 1989, grand in-8, 96 pages. Légères petites traces de pliures aux angles inférieurs des couvertures.
Notamment : R. Petrella : "La mondialisation de la technologie et de l'économie. Une (hypo)thèse prospective", J.-Ch. Hourcade, G. Mégie et J. Theys : "Politiques énergétiques et risques climatiques. Comment gérer l'incertitude ?", P. Ramain : "Quelle électricité pour l'an 2000 ? Le cas des pays de l'OCDE", H. Braun : "Trop d'école ?"...
5 euros

FUTURIBLES ANALYSE - PREVISION - PROSPECTIVE (REVUE) Numéro 150 - Janvier 1991
Futuribles, 1991, grand in-8, 96 pages. Petites rayures superficielles à la partie supérieure de la première de couverture.
Notamment : T. Watanabe : "L'irrésistible ascension du Pacifique Ouest", L. Schwab : "A qui profite la nouvelle dynamique de croissance japonaise ?", J. Paitra : "L'euro-consommateur, mythe ou réalité ?", Cl. Seibel : "La société française en changement. Vers une lecture prospective des "Données sociales"", M. Bonnet et M. Weill : "Prospective en Rhône-Alpes"...
5 euros

FUTURIBLES ANALYSE - PREVISION - PROSPECTIVE (REVUE) Numéro 152 - Mars 1991
Futuribles, 1991, grand in-8, 104 pages. Petites rayures superficielles à la partie inférieure de la première de couverture.
Notamment : P. Leclerc et B. Gentric : "La sécurité en Europe à l'horizon 2010. Un exercice de prospective appliquée", L. Chabason et J. Theys : "Le Plan National pour l'Environnement", F. Hatem : "A propos du "Plan vert français"", J.-L. Domenach : "Chine : les trois avenirs impossibles", M. Drancourt : "La protection de l'environnement. Un défi mondial pour les entreprises"...
5 euros

FUTURIBLES ANALYSE - PREVISION - PROSPECTIVE (REVUE) Numéro 154 - Mai 1991
Futuribles, 1991, grand in-8, 96 pages. Petite déchirure à la partie supérieure de la jonction de la première de couverture et du dos, légères petites rayures superficielles à la partie inférieure de la quatrième.
Notamment : J.-M. Bélorgey : "Le refus de prévoir ou la myopie des gouvernants", G. Blanc : "Sur l'hypothèse Gaïa", A. Lebeau et M. Rochas : "Prévision numérique du temps et du climat", R. Servoise : "L'émancipation du Japon et la re-naissance de l'Asie", J. Berque : "L'avenir des relations franco-arabes", M. Elmandjra : "Le fossé Nord-Sud", Ed. Pisani : "Nouvel ordre et nouvel équilibre"...
5 euros

FUTURIBLES ANALYSE - PREVISION - PROSPECTIVE (REVUE) Numéro 156 - Juillet-Août 1991
Futuribles, 1991, grand in-8, 96 pages. Très légères traces de salissures aux couvertures.
Notamment : J. Gershuny : "Allons-nous manquer de temps ?", C. Marchetti : "Voyager dans le temps. Considérations pour une meilleure exploitation de la liaison fixe", M. Godet : "De l'anticipation à l'action", N. Deimezis : "Quel avenir énergétique pour l'Europe ?", P.-N. Giraud : "France : énergie 2010", B. Ollivier : "Puissance technologique et fragilité sociale. Une table ronde Futuribles internationale autour de Riccardo Petrella", C. Ghorra-Gobin : "Deux exercices de prospective urbaine"...
5 euros

FUTURIBLES ANALYSE - PREVISION - PROSPECTIVE (REVUE) Numéro 157 - Septembre 1991
Futuribles, 1991, grand in-8, 96 pages. Rayures très superficielles aux couvertures, petites traces de pliures aux coins de la première.
Notamment : J.-J. Salomon : "Maîtrise sociale de la technologie : l'enjeu démocratique", L. Bériot : "Tous centenaires en bonne santé", B. Cazes : "Les réflexions prospectives. Un essai de typologie", A. Comolet : "Le renouveau écologique. De l'éco-utopie à l'éco-capitalisme", G. Pessis-Pasternak : "Hasard ou déterminisme ? La science au tribunal"...
5 euros

FUTURIBLES ANALYSE - PREVISION - PROSPECTIVE (REVUE) Numéro 159 - Novembre 1991
Futuribles, 1991, grand in-8, 96 pages. Petites rayures superficielles aux couvertures, légères traces de pliures à la première.
Notamment : Ch.A. Ralph MacNulty : "La Grande-Bretagne à l'horizon 2010. Une approche volontariste", I. Christies : "La Grande-Bretagne à l'horizon 2010. Tendances et défis", J. Fourastié : "Deux siècles de travail en France", R. Piorunski : "Télétopia. Nouvelles technologies et aménagement du territoire", M. Godet : "Vive Descartes ! Halte à la complication du complexe", H. de Jouvenel : "Paix à Descartes ! Pourquoi la prospective"...
5 euros

FUTURIBLES ANALYSE - PREVISION - PROSPECTIVE (REVUE) Numéro 171 - Décembre 1992
Futuribles, 1992, grand in-8, 120 pages. Très légères traces de salissures à la première de couverture.
Notamment : A. Postel-Vinay : "Nord-Sud : les flux migratoires, une fatalité ? La politique française en matière d'immigration", A. Parant : "La France, terre d'immigration", Ch. du Granrut : "Vers un marché mondial du travail ? Résumé et commentaire d'un article de W.B. Johnston", J. Saint-Geours : "Réflexions sur la finance de la décennie 80", A. Euzéby : "La protection sociale en Europe : tendances et défis. Les systèmes de protection sociale européens à l'épreuve de la compétition économique mondiale", A. Merlin : "L'Europe des chantiers"...
5 euros

FUTURIBLES ANALYSE - PREVISION - PROSPECTIVE (REVUE) Numéro 175 - Avril 1993
Futuribles, 1993, grand in-8, 120 pages. Légères traces de pliures aux bordures de la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième, petites déchirures sans manque aux bordures supérieure et inférieure de la première, légère rayure superficielle à la partie supérieure de la quatrième.
Notamment : J. Northcott : "La micro-électronique, menace pour l'emploi", E. Fontela : "Note sur l'investissement et l'emploi", V. De Filippis et R. Eleta : "Robotisation : le désenchantement", A. Héron : "Les constructeurs automobiles se détournent du "Tout Robot"", A. Parant : "L'évolution démographique en Europe", G. Calot : "Fécondité européenne : la singularité suédoise", M. Drancourt : "Consommateurs contre producteurs. Le libre-échange en question"...
5 euros

FUYET A.J. Crépuscule sur le Japon
Editions de Paris, 1955, in-8, 205 pages. Légère petite trace de pliure à la bordure supérieure de la première de couverture, traces de pliures plus marquées à son coin inférieur ainsi qu'aux bordures extérieures de la quatrième, petits manques superficiels au dos et à ses jonctions avec les couvertures, très petit manque à la bordure supérieure du dos, déchirure recollée à la partie supérieure de sa jonction avec la première de couverture. En partie non coupé. EDITION ORIGINALE, exemplaire du Service de Pressse, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

FUYET A.J. Crépuscule sur le Japon
Editions de Paris, 1955, in-8, 205 pages. Petits manques au coin supérieur de la première de couverture et aux parties supérieure et inférieure du dos, traces de pliures au coin supérieur de la première de couverture (petite) et au coin inférieur de la quatrième, partie supérieure des pages 105 à 112 et 103 à l'achevé d'imprimer mal coupée. En partie non coupé. EDITION ORIGINALE, exemplaire du Service de Pressse, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

FYOT P. Les remparts du silence
R. Laffont, 1985, in-8, 217 pages. Première édition, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

GAARDER J. Le monde de Sophie Roman sur l'histoire de la philosophie
Adaptation du norvégien de H. Hervieu et M. Laffon. Seuil, 1995, in-8, 558 pages. Très petites traces de pliures aux coins des couvertures, aux parties supérieure et inférieure de la jonction de la première avec le dos et à la partie intérieure de la bordure supérieure de la quatrième de couverture.
5 euros

GABEY G. et VIMENET C. L'enfant créateur
Calmann-Lévy, Vivre Aujourd'hui, 1973, in-8, 182 pages. Bordures extérieures des couvertures, dos et tranche supérieure un peu salis, traces de pliures au coin inférieur de la quatrième et au dos, photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

GABORY E. Les grandes heures de la Vendée. Les convulsions de l'Ouest
Présentation d'A. Castelot ("Emile Gabory"), introduction d'A. de Wismes ("Emile Gabory, Historien des guerres de Vendée"), avertissement de l'éditeur. Le club du meilleur livre, 1961, petit in-8 carré, 434 pages. Cartonnage blanc toilé (dos et bordures latérales intérieures des plats légèrement jaunis, légères petites traces de salissures aux extrémités de la bordure infériueure du premier plat, légère tache à la bordure supérieure du second), ornement de feutre noir et rouge contrecollé sur le premier plat, très petites taches à la tranche supérieure, photographies et illustrations héliogravées en noir et blanc hors et dans le texte.
Le pays et les hommes. La constitution civile du clergé. Le découragement nobiliaire. L'explosion du soulèvement. Victoires inutiles. Batailles en Anjou. Les difficultés de Charette. Prise de Bressuire, Thouars et Fontenay-le-Comte. Les chefs de l'armée vendéenne. Les armées vendéenne. Le grand conseil de Châtillon. La prise de Saumur. Prise d'Angers. Echec devant Nantes. Victoires dans la Gastine et les Mauges broussailleuses. Revers dans la plaine dénudée. L'Armée de Mayence vaincue à Torfou. Revanche des Mayençais : La Vendée fixée à Cholet. La Vendée passe la Loire. La marche sur Granville. Le retour à la Loire. Le désastre. Charette pendant la campagne. Les colonnes infernales. La terreur. Un feu de paille. Les Chouans. L'amnistie. La Vendée traite avec la République. La rupture des traités. Le drame de Quiberon. Le comte d'Artois au seuil de la Vendée. La mort de Stofflet et de Charette. Fin des chefs Chouans. La Vendée contribue à la chute de l'Empire. La transformation vendéenne. Pour sauver l'honneur des Bourbons. La fin d'un rêve héroïque.
5 euros

GABRIEL-PINGUET H. En suivant Montrichard pas à pas...
Syndicat d'initiative de Montrichard, 1967, grand in-8, 8 pages non paginées (couvertures incluses). Très légères petites traces de pliures aux bordures supérieure et inférieure de l'exemplaire.
5 euros

GAEHLINGER H. Luttez contre les fermentations digestives Ballonnements, Météorismes, Aérophagie
J. Olliven, "Sauvez", 1967, in-12, 143 pages.
5 euros

GAGE W. La côte cruelle
Traduction de l'anglais de C. Gallet. Presses de la Cité, 1967, in-8, 283 pages. Cartonnage crème toilé (légères piqûres à la bordure supérieure du premier plat), manque la jaquette. EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros

GAGNOL A. La femme patiente
Le Cherche-Midi, 2002, in-8, 212 pages.
5 euros

GAGNON THIBAUDEAU M. Bonheurs dérobés
Succès du livre, 2000, in-8, 315 pages. Cartonnage souple plastifié illustré en couleurs, légères traces de pliures aux bordures inférieures des plats et du dos.
"Gemma, troublée, s'inquiétait de l'attitude de son mari." (Première phrase du roman, page 11.)
5 euros

GAILLARD A. Une semaine chargée
Flammarion, 1996, in-8, 118 pages. Exemplaire du Service de Presse.
"Vladimir Laine était le fils de l'inventeur du gant de toilette pour femmes fortes. Ce qui ne l'empêchait pas de rester simple et d'avoir, en toute circonstance, une vision sous-marine qui surprenait plus d'un fabricant de lance-torpille." (page 41.)
5 euros

GAILLARD J. Beau comme l'antique Académie - Athènes - César - Harangues - Infarctus - Jeux Olympiques - Kitsch - Mythologie - Néron - Péplum - Pompéi - Rome - Théâtre - Tribun - Vénus - Zéro
Actes Sud, Arles, 1993, in-8 oblong, 221 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins des couvertures.
5 euros

GAILLARD J. La déclaration
R. Solar, 1968, in-8, 215 pages. Plein skaï rouge (petit accroc à la jonction du premier plat et du dos).
5 euros

GAILLARD J. Pourtant j'ai eu un ours en peluche...
Mille et une nuits, 2003, grand in-12, 158 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
5 euros

GAILLARD R. Les aventures de Jacques Mervel Placer Malédiction
Fleuve Noir, 1963, in-8, 443 pages. Cartonnage gris, manque la jaquette, manque la partie supérieure de la première page de garde.
5 euros

GAILLARD R. 40.000 kilomètres d'aventures I. L'Amérique du Sud. II. Les îles Caraïbes.
Fleuve Noir, 1962, in-8, 442-442 pages. Deux tomes. Cartonnages gris, manque les jaquettes, déchirures horizontales et inscriptions à l'encre aux parties supérieures des secondes pages de faux-titres.
5 euros

GAILLARD R. 40.000 kilomètres d'aventures
Fleuve Noir, 1972, grand in-8, 409 pages. Légères traces de pliures au coin inférieur de la première et aux coins de la quatrième, infimes manques aux angles de la première et de la quatrième, aux bordures supérieure et inférieure du dos et à ses jonctions avec les couvertures, légères taches aux toutes premières et aux toutes dernières pages ainsi qu'au coin supérieur des toutes dernières pages.
5 euros

GAILLARD R. Aventures entre deux infinis (Histoires naturelles de mes bêtes)
Denoël, 1953, in-8, 287 pages. Illustrations d'H. Monier en noir et blanc dans le texte. Première édition, exemplaire du Service de Presse.
5 euros

GAILLARD R. Le Miel de la Haine
Fleuve Noir, 1958, in-8, 442 pages. Cartonnage gris, manque la jaquette, bordures latérales du premier contre-plat et première page de garde jaunies, manque la partie supérieure de la première page de faux-titre.
5 euros

GAILLARD R. Le Roi du Rhum
Fleuve Noir, 1964, in-8, 380 pages. Cartonnage gris, manque la jaquette, manque la partie supérieure de la seconde page de garde.
5 euros

GAILLARD R. Les liens de chaîne...
Colbert, L'horizon, 1943, in-12, 229 pages. Demi basane blonde, léger accroc superficiel à la partie supérieure du dos.
5 euros

GAILLARD R. Où souffle la colère
Fleuve Noir, 1957, in-8, 571 pages. Cartonnage gris, manque la jaquette (premier plat de la jaquette découpé et collé sur le premier contre-plat du cartonnage).
5 euros

GAILLARD R. Port-Chatiment
Fleuve Noir, 1965, in-8, 380 pages. Cartonnage gris, manque la jaquette, manque la partie supérieure de la première page de garde.
5 euros

GAILLOT J. Lettre ouverte à ceux qui prêchent la guerre et la font faire aux autres
Albin Michel, Lettre ouverte, 1991, in-8, 161 pages.
5 euros

GAILLY Ch. Les fleurs
Editions de Minuit, 1993, in-12, 93 pages. Infimes traces de pliures aux bordures extérieures des couvertures.
5 euros

GAINES D. Coeurs à vif
Traduction de l'américain de Fr. Jansen. Presses de la Cité, 1963, in-8, 315 pages. Cartonnage mauve (très petite tache sur le premier plat), manque la jaquette. EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros

GALAÏNENA M. L'adoption Voyage au bout d'un désir
La Découverte, Cahiers libres, 1989, in-8, 223 pages. Traces de pliures aux couvertures.
5 euros

GALAND B. Le Manifeste du sujet
Le bord de l'eau, Clair & Net, 2007, petit in-8 oblong, 128 pages. Très petites traces de pliures aux coins de la première de couverture.
Introduction : Funérailles du Sujet. I. Itinéraire d'une erreur : L'origine (Descartes) ; Leibniz : le sauveur qui tue ; Spinoza : le tueur qui tue. II. Les décombres : Une psychologie sans sujet ; Une anthropologie sans sujet. III. La solution... : La conscience de soi ; La liberté ; L'unité. IV. L'éthique & le sujet : La mauvaise foi ; L'idéologie. Conclusion : A propos de l'humanisme.
5 euros

GALANTE 611 Sud
Pauvert, 2001, in-8, 161 pages.
"Comment, quand on a dix-sept ans, conjurer la disparition d'une femme trop aimée. Le destin propose au narrateur un étrange contrat. Celui que tout le monde appelle "le Vieux", son grand-père, le convoque en Sicile, terre rouge de ses ancêtres. Là, le maître de l'île lui propose un pacte sanglant : son épouse adorée a été violée, défigurée, assassinée. Chacune des six cent onze familles de l'île doit payer son tribut. Six cent onze meurtres à accomplir. Chaque cadavre vaut un million de dollars. / Sous la morsure du soleil ardent, le jeune homme relève ce monstrueux défi : il rend justice à sa famille tout en expiant sa propre faute. / Journées de carnage et nuits d'orgies." (Quatrième de couverture.)
5 euros

GALANTE P. et SALGUES Y. Malraux Quel roman que sa vie
Préface de G. Bonheur. Plon / Paris-Match / Presses de la Cité, 1971, in-8, 352 pages. Cartonnage gris, jaquette, première page de titre arrachée, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

GALBRAITH J.K. Le Nouvel Etat industriel Essai sur le système économique américain
Traduction de l'anglais de J.-L. Crémieux-Brilhac et M. Le Nan. Gallimard, Bibliothèque des sciences humaines, 1971, in-8, 416 pages. Film plastique partiellement arraché des couvertures et entièrement du dos, petites traces de pliures aux bordures extérieures de la première de couverture, petites traces de pliures aux coins inférieurs de quelques pages.
Avant-propos. I. Le système industriel et le changement. II. Les impératifs de la technologie. III. La nature de la planification industrielle. IV. La planification et la formation du capital. V. Le capital et le pouvoir. VI. La technostructure. VII. L'entreprise moderne. VIII. L'entrepreneur et la technostructure. IX. Digression sur le socialisme. X. Du bon usage des contradictions. XI. Théorie générale de la motivation. XII. Les motivations dans la perspective de l'histoire. XIII. Les motivations et la technostructure. XIV. Le principe de cohérence. XV. Les buts du système industriel. XVI. Les prix dans le système industriel. XVII. Les prix dans le système industriel (suite). XVIII. Le conditionnement de la demande spécifique. XIX. La filière inversée. XX. La régulation de la demande globale. XXI. L'emploi et le chômage. XXII. Le contrôle de la spirale prix-salaires. XXIII. Le système industriel et les syndicats, I. XXIV. Le système industriel et les syndicats, II : Le syndicat, auxiliaire du système. XXV. Le corps des éducateurs et des scientifiques. XXVI. Le système industriel et l'Etat, I. XXVII. Le système industriel et l'Etat, II. XXVIII. Faisons encore le point. XXIX. Le système industriel et la guerre froide. XXX. Les autres dimensions. XXXI. Les lacunes de la planification. XXXII. Du labeur. XXXIII. Education et émancipation. XXXIV. L'initiative politique. XXXV. L'avenir du système industriel. Addendum sur la méthode économique et la nature des arguments sociaux.
5 euros

GALERIES JARDIN DES ARTS REVUE MENSUEL D'INFORMATION ARTISTIQUE Numéro 141 - Novembre 1974
Galeries - Jardin des arts, 1974, in-4, 98 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : A. Parinaud : "Malraux dinosaure ou génie", A. Bosquet : "Bonne nuit Hartung", Les créateurs : M.-H. Parinaud : "Féraud, Mihailovich, Manessier, muhl, Takis, Kermarrec, Chapelain-Midy, Fuchs, Guansé", J. Pierre : "Le pop"...
5 euros

GALERIES JARDIN DES ARTS REVUE MENSUEL D'INFORMATION ARTISTIQUE Numéro 149 - Août 1975
Galeries - Jardin des arts, 1975, in-4, 114 pages. Petite trace de pliure au coin inférieur de la quatrième de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : CREAR, un nouveau Bauhaus aux portes de Paris : A. Parinaud : "Qu'est-ce que CREAR ?", M. Ragon : "Au Bauhaus naquit un seul art, union de tous les arts", D. Alunni : "L'aventure de la fondation de CREAR", Agam, Georges Patrix, Matégot, Piaubert, Schoeffer, Jean Balladur, Bernard Zehrfuss : "Les artistes devant le grand pari du futur"...
5 euros

GALERIES JARDIN DES ARTS REVUE MENSUEL D'INFORMATION ARTISTIQUE Numéro 153 - Décembre 1975
Galeries - Jardin des arts, 1975, in-4, 94 pages. Petite déchirure recollée sans manque à l'angle supérieur gauche de la première de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : A. Parinaud : "L'affaire Petrides" et "L'aventure de l'art moderne : Olivier Debré", "Après malevitch, l'Ecole de la géométrie fantastique", M.-H. Parinaud : "Chasse Pot, Bertholle, Johnson", J.-J. Lévêque : "Les 90 ans de Sonia Delaunay", R. Passeron : "Masson nous donne à dessiner"...
5 euros

GALERIES JARDIN DES ARTS REVUE MENSUEL D'INFORMATION ARTISTIQUE Numéro 154 - Janvier 1976
Galeries - Jardin des arts, 1976, in-4, 90 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : R. Penrose : "Man Ray apôtre de la violence mentale", J.-J. Lévêque : "Picabia artiste pilote", Créateurs d'aujourd'hui : M.-H. Parinaud : "Chambas, Françoise Gilot, Monory, Perreaut, Soisson", Ch. Czwiklitzer : "Malevitch et la géométrie fantastique", A. Parinaud : "L'aventure de l'art moderne : Tal Coat"...
5 euros

GALERIES JARDIN DES ARTS REVUE MENSUEL D'INFORMATION ARTISTIQUE Numéro 155 - Février 1976
Galeries - Jardin des arts, 1976, in-4, 90 pages. Couvertures très légèrement frottées, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : A. Parinaud, J.-J. Lévêque et J. Dalevèze : "La figuration aujoud'hui", "Dubuffet", "Dunoyer de Segonzac", C. Carion-Machwitz : "L'enseignement artistique en France : Jussieu aux champs", M.-H. Parinaud : "Créateurs aujourd'hui : Fima, Pelayo, Barbarigo", "Du suprématisme à la géométrie fantastique", N. Léger : "Pourquoi le suprématisme", "Carzou ou le pays des ombres inexplicables"...
5 euros

GALERIES JARDIN DES ARTS REVUE MENSUEL D'INFORMATION ARTISTIQUE Numéro 157 - Avril 1976
Galeries - Jardin des arts, 1976, in-4, 106 pages. Trace de pliure au milieu de la partie inférieure de la quatrième de couverture et des toutes dernières pages, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : G. Xuriguerra : "Le siècle d'or espagnol hier et aujourd'hui", J.-J. Lévêque : "Les icônes clandestines de Bulgarie", J. Dalevèze : "Montparnasse de naguère", M.-H. Parinaud : "Thek - Melkonian", D. Bogdanovic : "Abbas Moayeri", A. Bosquet : "Première chance : Michelot"...
5 euros

GALERIES JARDIN DES ARTS REVUE MENSUEL D'INFORMATION ARTISTIQUE Numéro 158 - Mai 1976
Galeries - Jardin des arts, 1976, in-4, 90 pages. Couvertures très légèrement frottées, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : Créateurs aujourd'hui : J.-J. Lévêque : "Kandinsky, Delaunay, mages d'un nouveau monde" - M.-H. Parinaud : "Fichet, Bona, Dahmen" - "Jekel, mystérieuse ambiguïté" - "Vermeersch, un miroir pour l'imagination" - "Friboulet, une image de l'homme" - "Derbré le renaissant" - "Arman, questions sur le multiple" - "Le paradis de Gantner" - A. Bosquet : "Les jardins fabuleux de Pinet de Gaulade", G. Lacambre : "Histoire vivante : La magie du symbolisme"...
5 euros

GALERIES JARDIN DES ARTS REVUE MENSUEL D'INFORMATION ARTISTIQUE Numéro 161 - Septembre 1976
Galeries - Jardin des arts, 1976, in-4, 90 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : "Grandes expositions : Le centenaire de Dufy, L'animal dans l'art, l'Amérique vue par l'Europe, Les assises de la tapisserie à CREAR", "Les créateurs : M.-H. Parinaud : "Gillet" - Ch. Gleiny : "Prassinos" - "Melois, première chance" - "Agueda Lozano"", A. Parinaud : "L'aventure de l'art moderne : Friedlander"...
5 euros

GALERIES JARDIN DES ARTS REVUE MENSUEL D'INFORMATION ARTISTIQUE Numéro 162 - Octobre 1976
Galeries - Jardin des arts, 1976, in-4, 98 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : "Créateurs aujourd'hui : Jean-Marc Philippe - Chacallis - Rey Camoi - Loiselet - Première chance : Levacher", M.-R. Séguy : "Paradoxes aztèques", J.-J. Lévêque : "L'autoportrait est-il un genre périmé ?", "Hans Hartung", "Arckerman", R. Peyrefitte : "Les couleurs de l'art : Barry Lyndon"...
5 euros

GALERIES JARDIN DES ARTS REVUE MENSUEL D'INFORMATION ARTISTIQUE Numéro 173 - Octobre 1977
Galeries - Jardin des arts, 1977, in-4, 102 pages. Légère trace de pliure au coin inférieur de l'exemplaire, petite déchirure à la bordure inférieure du dos et à la partie inférieure de sa jonction avec la première de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations dépliantes.
Notamment : A. Parinaud : "La cible : Montréal, la petite histoire de la Tour" ; Aventure de l'art moderne : "Wahij Nahlé", "Marc Chagall a 90 ans" ; M.-H. Parinaud : "Gigi Guadanucci", J.-J. Lévêque et Ch. Gleiny : "La vie artistique", R. Bonniot : "Courbet au naturel"...
5 euros

GALERIES JARDIN DES ARTS REVUE MENSUEL D'INFORMATION ARTISTIQUE Numéro 178
Galeries - Jardin des arts, 1978, in-4, 106 pages. Couvertures légèrement salies, petit manque à la partie inférieure du dos, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : A. Parinaud : "L'affaire des cubistes" (cahier spécial de 52 pages)...
5 euros

GALERIES MAGAZINE Numéro 5 - Septembre 1985
Galeries Magazine, 1985, in-4, 82 pages. Petite trace de pliure à la base de l'exemplaire, première de couverture très légèrement salie, très petite déchirure à la bordure inférieure du dos, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : M. Enrici : "L'exposition du mois : Jean Dubuffet à la Fondation Maeght", Ph. de l'Estang : "Rumeurs : à propos de Christo" et "Interview : Claude Mollard"...
5 euros

GALERIES MAGAZINE International Edition Numéro 11 - Avril 1986
Editorial d'Y. Hayat. Galeries Magazine, 1986, in-4, 98-IV pages. Très petites trace de pliure et déchirure à la bordure inférieure du dos, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : R. Vescia : "La lettre du mécénat", Ph. de l'Estang : "Rumeurs : à propos de Gérard Schneider et quelques autres", M. Thomas : "Naissance d'une oeuvre : Gérard Rousse", Anceau et Berndt : "Exposition : Naum Gabo au Guggenheim Museum de New York", J. de Loisy : "Situation : et la peinture ?", M. Rohleder : "Exposition : l'art allemand au XXe à la Neue Staatsgalerie de Stuttgart"...
5 euros

GALERIES MAGAZINE International Edition Numéro 13 - Juin / Juillet 1986
Galeries Magazine, 1986, in-4, 98-VIII pages. Photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : Ph. de l'Estang : "Rumeurs : à propos d'Andy Warhol" et "Interview : Maître Jacques Tajan", P. Lamarque : "Naissance d'une oeuvre : Daniel Bau Geste", "Situations : Beuys, Cucchi, Kiefer, Kounellis, une conversation"...
5 euros

GALERIES MAGAZINE International Edition Numéro 18 - Avril / Mai 1987
Galeries Magazine, 1987, in-4, 130 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : L. Albertazzi : "Interview. Catherine David, Bernard Blistène et Alfred Pacquement" et "Artistes. David Tremlett", Ch. Colin : "Le poids des choses. Les meubles de Jean Nouvel", M. Gibson : "Naissance d'une oeuvre. Jaume Plensa", G.J. Lischka : "Artistes : Jürgen Klauke", Pr. Carlson : "Artistes. Terry Winters", P. Restany : "Artistes. Andy Warhol : "Less is more""...
5 euros

GALERIES MAGAZINE International Edition Numéro 42 - Avril / Mai 1991
Galeries Magazine, 1991, in-4, 146 pages. Première de couverture légèrement salie, légère trace de pliure au coin inférieur de la quatrième et des deux dernières pages, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : Kay Larson : "Washington. Sigmar Polke", J.-Fr. Chevrier : "Photographie. Moholy-Nagy", N. Spector : "Première. Félix Gonzales-Torres", C. Perret & A. Bonfand : "Anne & Patrick Poirier", Fl. Camard : "Jean-Pierre Raynaud & Haim Steinbach", Ph. Pinguet : "Curators. Christiane Falgayrettes"...
5 euros

GALERIES MAGAZINE International Edition Numéro 43 - Juin / Juillet 1991
Galeries Magazine, 1991, in-4, 146 pages. Très légères traces de salissures à la première de couverture, petites déchirures à la partie inférieure du dos, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : A. Bonfand : "Distances. Not durch Dürre", K. Larson : "New York. Whitney Biennial", J.-Fr. Chevrier : "Photographie. John Coplans", O. Kaeppelin : "Gérard Gasiorowski", J. Saltz : Première. Karen Kilimmik", N. Bourriaud : "Première. Philippe Perrin", Jérôme Sans : "Artistes. Didier Bay", M.-L. Bernadac et B. Marcadé : "Artistes. Françoise Vergier", D. Davvetas et B. Curiger : "Cover Story. Rebecca Horn", J. Saltz : "Curators. Lisa Philipps", W. Krüger : "Krystyna Gmurzynska-Bscher"...
5 euros

GALERIES MAGAZINE International Edition Numéro 46 - Décembre 1991 / Janvier 1992
Galeries Magazine, 1991, in-4, 130 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : Kay Larson : "New York. Dislocations", Br. Hatton : "Conversation. Dan Graham", A. Pelenc : "Première. Lea Lublin", M.R. Beaumont : "Première. Damien Hirst", Th. Grillet :"Artistes. Robert Wilson", M. Schwartz : "Cover Story. Peter Halley", J.-P. Criqui : "Curators. Suzanne Pagé", J.-Fr. Chevrier : "Art Dealers. Marian Goodman"...
5 euros

GALERIES MAGAZINE International Edition Numéro 55 - Eté 1993
Galeries Magazine, 1993, in-4, 146 pages. Quatrième de couverture très légèrement salie, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : P. Fleissig : "Magazin : Artangel", Fr. Barré, P. Hulten et A.Jones : "Cover Story : César", S. Amar : "Curators : Chris Dercon, Rotterdam", E. Amouroux : "Art Dealers : Anvers 93"...
5 euros

GALERIES MAGAZINE International Edition Numéro 56 - Octobre / Novembre 1993
Galeries Magazine, 1993, in-4, 154 pages. Première de couverture très légèrement salie (petite trace de pliure à son coin inférieur), photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : Fl. Camard : "Magazin : Pierre Chareau" et "Magazin : Warren Mc Arthur", J.-Ch. Royoux : "Résonances : Etienne Balibar", J.-Fr. Chevrier : "Photographie : Jean-Luc Moulène", T. Marlow : "Première : Grenville Davey", J. Sans : "Première : Seton Smith", P. Restany : "Artistes : Alain Jacquet", R. Denizot : "Artistes : Jacques Charlier", O. Drolet et H. James : "Curators : Christian Leigh, New York", Fl. Camard : "Art Dealers : Sami Tarica"...
5 euros

GALERIES MAGAZINE International Edition Numéro 7 - Novembre 1985
Galeries Magazine, 1985, in-4, 98 pages. Très légères traces de salissures aux couvertures, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : Ph. de l'Estang : "Rumeurs : A propos du verre 50 italien", A. Jones : "L'exposition du mois : The Knot à PS1 de New York", Fl. Camard : "Naissance d'une oeuvre : Piaubert"...
5 euros

GALERIES MAGAZINE International Edition Numéro 8 - Décembre 1985 / Janvier 1986
Galeries Magazine, 1985, in-4, 98-VIII pages. Très légères traces de salissures aux bordures de la première de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : Ph. de l'Estang : "Rumeurs : A propos de Baselitz", A. Malochet : "L'exposition du mois à Helsinki : Du langage à l'extase", Fl. Beer-Camard : "Naissance d'une oeuvre : Yuri Kuper", M. Rohleder : "Panorama : art Cologne"...
5 euros

GALERIES MAGAZINE International Edition Numéro 9 - Février 1986
Galeries Magazine, 1986, in-4, 98-VIII pages. Photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : Ph. Adler : "L'encadreur encadré", Ch. Beer : "La page juridique : le faux, 1re partie", Ph. de l'Estang : "Rumeurs : à propos de Henry Moore", M. Enrici : "L'exposition du mois : 40 ans d'art moderne à la Tate Gallery", Fl. Beer-Camard : "Naissance d'une oeuvre : Georges Noël"...
5 euros

GALIMARD P. L'enfant de 6 à 11 ans Vie affective, problèmes familiaux
Ed. Privat, "Mésopé" Bibliothèque de l'Action Sociale, 1966, in-12, 115 pages. Couvertures partiellement et légèrement frottées, petite trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture, trace de pliure plus importante à son coin inférieur, petite inscription à l'encre à l'angle supérieur intérieur de la première page de garde.
5 euros

GALL J. et Fr. Vermeille et le plus grand prince de la terre Les aventures de Vermeille de Plancy au XIIIe siècle
Presses de la Cité, 1966, in-8, 384 pages. Cartonnage crème, manque la jaquette, très petit accroc superficiel à la partie supérieure du dos, légères piqûres à la tranche supérieure.
Roman historique.
5 euros

GALLESAC H. Véritables Histoires Gasconnes
Editions de la France Moderne, sans date (probablement les années 1930), in-12, 187 pages. Très légères traces de salissures aux couvertures, très petites déchirures et très petits manques à leurs bordures supérieures et inférieures, manques un peu plus importants aux bordures supérieure et inférieure du dos, trace de pliure à la bordure latérale extérieure de la première de couverture, petites inscriptions à l'encre à la partie supérieure du dos.
5 euros

GALLO M. La Fontaine des Innocents
Fayard, 1992, grand in-8, 514 pages.
5 euros

GALLO M. Lettre ouverte à Maximilien Robespierre sur les nouveaux muscadins
Albin Michel, Lettre ouverte, 1986, in-8, 168 pages. Bordures des couvertures légèrement et partiellement jaunies, très petites traces de pliures à la bordure inférieure de la première et à la partie supérieure de la bordure latérale extérieure de la quatrième.
5 euros

GALLO M. Que sont les siècles pour la mer
R. Laffont / Le Grand Livre du Mois, 1977, grand in-8, 304 pages. Cartonnage bleu, jaquette illustrée en couleurs (très légères petites traces de pliures aux bordures supérieures des plats et du dos ainsi qu'aux bordures inférieures du premier plat et du dos).
"Je me propose de raconter le roman // de quelques-uns de ceux, hommes et femmes, qui vécurent en un même lieu, proche de la Méditerranée." (Ouverture du livre, pages 9-10.)
5 euros

GALLO M. Que sont les siècles pour la mer
R. Laffont, 1977, grand in-8, 304 pages. Trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire, très petite déchirure à la bordure supérieure du dos.
"Je me propose de raconter le roman // de quelques-uns de ceux, hommes et femmes, qui vécurent en un même lieu, proche de la Méditerranée." (Ouverture du livre, pages 9-10.)
5 euros

GALLO M. Une affaire intime Chronique d'un hiver dans une ville du sud
R. Laffont / Le Grand Livre du Mois, 1979, grand in-8, 390 pages. Cartonnage bleu, jaquette illustrée en couleurs (légères traces de pliures à la bordure supérieure du premier plat, très petits manques aux bordures supérieures du premier plat et du dos, petites déchirures à la partie extérieure de la bordure supérieure du premier plat et à la bordure supérieure du second).
"Mon nom est Robert Salmon. Je suis critique de cinéma et scénariste. Cet automne-là, je me suis installé à Lourciez sur les conseils de Lessing." (Premier paragraphe du roman, page 15.)
5 euros

GALLOT D. Les fossoyeurs de la justice
Albin Michel, 1991, in-8, 185 pages.
5 euros

GALLOT D. et MAILLARD J. (de) Les automobilistes politiquement incorrects
Albin Michel, 1996, in-8, 260 pages.
5 euros

GALSWORTHY J. Comédie moderne Le chant du cygne
Traduction de l'anglais de Madame Claireau. Calmann-Lévy, Traduit de, 1950, in-12, 207-213 pages. 2 tomes. Légères traces de pliures à la bordure inférieure des couvertures du premier tome et au coin inférieur du second, petites déchirures sans manque à la partie inférieure de la jonction de la quatrième de couverture et du dos du premier tome et à la partie inférieure des jonctions des couvertures du second tome et de son dos, partie supérieure des couvertures et du dos du second tome partiellement et légèrement jaunis.
"Dans la société moderne, les événements et les commentaires qu'ils suscitent se succèdent avec une telle rapidité que leur tourbillon laisse derrière lui une sorte de vide dans la mémoire ; aussi, dès le printemps 1926, l'escarmouche de Fleur Mont avec Marjorie Ferrar était-elle à peu près oubliée. D'ailleurs, Fleur n'encourageait nullement la société à s'en souvenir, car, après son voyage autour du monde, elle s'était mise à s'intéresser à l'empire, penchant si démodé qu'il offrait tout l'attrait et le piquant de la nouveauté, et, par surcroît, l'avantage d'être nettement objectif." (Premier paragraphe du roman, page 1 du premier tome.)
5 euros

GALSWORTHY J. Over the River
W. Heinemann Ltd., London, 1933, in-12, 322 pages. Cartonnage vert toilé (très petites taches sur le second plat), manque la jaquette, rousseurs sur les pages de garde. EDITION ORIGINALE.
5 euros

GALSWORTHY J. Swan Song
W. Heinemann Ltd., London, 1928, in-12, 347 pages. Cartonnage vert toilé (très petite tache sur le premier plat), manque la jaquette, légère tache sur la tranche supérieure. EDITION ORIGINALE.
5 euros

GAMARRA P. La vie fabuleuse de Cristobal Colon
Messidor, 1991, grand in-8, 367 pages.
5 euros

GAMARRA P. L'aventure du Serpent à Plumes
Bourrelier, Marjolaine, 1961, petit in-8, 143 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, illustrations de Ph. Daure en noir et blanc dans le texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros

GAMARRA P. Les coqs de minuit Rosalie Brousse
Les Editeurs Français Réunis, Editeurs Français Réunis de poche, 1965, petit in-12, 446 pages. Une petite déchirure à la tranche latérale extérieure de la première de couverture et une à celle de la quatrième, légères rayures superficielles à la première. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

GAMBACCINI P. Paul Gambaccini présents the Top 100 albums
GRR Publications, Pavilion, London, 1987, in-4 carré, 96 pages. Légères traces de pliures aux coins de l'exemplaire, photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
5 euros

GAMO J. Les commentaires de Jules Cezoire
Calmann-Lévy, 1932, in-12, 207 pages. Couverture un peu salie.
Roman sur la première guerre mondiale.
5 euros

GANACHAUD Ch. La chambre
Editions du Rocher, Manifeste, 1997, petit in-8, 96 pages.
5 euros

GANACHAUD G. Le veilleur d'Athènes
Seuil, 1973, in-12, 189 pages. Dos légèrement jauni avec de très petites taches. EDITION ORIGINALE.
"Les brodequins enveloppés de chiffons afin d'atténuer le bruit de ses pas, Yorgos marchait rapidement. Il mâchait un morceau de réglisse pour réprimer l'envie de fumer. Terrée dans un trou de la montagne, ce qui restait de sa section n'en sortirait pas avant l'aube. Il aurait le temps de regagner la caverne." (Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros

GANCE A. Christophe Colomb
Préface de B. Ballard. J. Bertoin, 1991, grand in-8, 688 pages. Tranches légèrement salies.
5 euros

GANDELMAN Cl. Israël
F. Nathan, Pays et Cités d'art, 1967, in-8, 158 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (très petits accrocs superficiels aux angles des plats et au dos), photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

GANDELMAN P. La seule femme de son fils
B. Grasset, 1995, in-8, 138 pages. Très petite tache à la première de couverture.
5 euros

GANDILLOT Th. Code vaudou
R. Laffont, 2002, in-8, 156 pages.
5 euros

GANDILLOT Th. La dernière bataille de l'automobile européenne
fayard, 1992, in-8, 257 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

GANNE G. Messieurs les best-sellers
Librairie académique Perrin, 1966, in-8, 247 pages. Cartonnage gris, manque la jaquette, photographies en noir et blanc hors-texte.
C. Saint-Laurent, P. Daninos, J. Lartéguy, G. Simenon, H. Troyat, M. de Saint-Pierre, R. Peyrefitte, F. Sagan, H. Bazin, Daniel-Rops.
5 euros

GANNE G. Orgueil de la maison
Plon, 1964, in-12, 228 pages. Légères traces de pliures aux bordures latérales intérieures des couvertures et au coin supérieur de la première, rayure superficielle à la partie inférieure de la première, dos et bordures latérales intérieures des couvertures un peu jaunis, petite tache à la bordure supérieure du dos et des ses jonctions avec les couvertures, très petit manque à la partie inférieure de sa jonction avec la quatrième. EDITION ORIGINALE.
5 euros

GANNES G. L'initiative de l'amour A la rencontre de bouddhistes au Japon
Nouvelle Cité, 1980, petit in-8, 383 pages. Petites traces de pliures aux couvertures.
5 euros

GANS-RUEDIN E. Tapis d'Orient
Payot, Orbis Pictus, Lausanne, 1955, in-12, 46 pages. Très petits manques aux bordures supérieure et inférieure de la première de couverture, quelques annotations à l'encre, photographies en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

GARAT A.-M. Chambre noire
Flammarion, 1990, in-8, 263 pages. Traces de pliures à la première de couverture, légères traces de pliures aux parties inférieures des bordures latérales de la quatrième.
5 euros

GARAT A.-M. L'insomniaque
Flammarion, 1987, petit in-8, 233 pages. Légère trace de pliure au coin inférieur de l'exemplaire.
5 euros

GARAUD H.-R. Mon intime conviction
Entretien avec Fr. Broche. Pygmalion / G. Watelet, 1994, in-8, 262 pages. Exemplaire du Service de Presse.
5 euros

GARAUDY R. Appel aux vivants
Seuil, 1979, grand in-8, 397 pages.
5 euros

GARAUDY R. Appel aux vivants
Seuil, 1979, grand in-8, 397 pages. Légères traces de pliures aux coins des couvertures et aux coins supérieurs des premières pages, infime déchirure à la partie supérieure de la jonction de la quatrième de couverture avec le dos.
5 euros

GARAUDY R. Appel aux vivants
Seuil, 1979, grand in-8, 397 pages. Légères traces de pliures au coin supérieur de la première de couverture.
5 euros

GARAUDY R. Appel aux vivants
Seuil, 1979, grand in-8, 397 pages. Légères traces de pliures au coin inférieur de la première de couverture et à la bordure latérale intérieure de la quatrième, très petites traces de pliures aux coins de la quatrième, petite inscription à l'encre au coin supérieur de la première page de garde.
5 euros

GARAUDY R. Parole d'homme
R. Laffont, Club pour lui, 1975, in-8, 265 pages. Cartonnage vert, jaquette illustrée en couleur (petites déchirures à la partie intérieure de la bordure supérieure du premier plat et à la partie inférieure de la jonction du second avec le dos, petite trace de pliure à la partie intérieure de la bordure inférieure du second plat).
Autoportrait. L'amour. La mort. Le sens de la vie. Le plaisir. Le bonheur. La vie quotidienne. Liberté ? Libération ? Le travail. Les autres. Le passé. Le présent. L'avenir. La politique. La cité idéale. Une foi. Et puis encore...
5 euros

GARCIA A.-M. Voltaire Biographie - Etude de l'OEuvre
Albin Michel, Classiques, 1993, in-8, 188 pages. Petits manques superficiels aux bordures supérieures et inférieures des couvertures et du dos, légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième, annotations au stabilo.
5 euros

GARCIA AGUILAR Ed. Clara Ramirez Medellin
Lavignes-Bastille, 2005, in-4, 26 pages non paginées. Illustrations en couleurs hors-texte, une photographie en couleurs dans le texte de l'artiste. Texte trilingue français - espagnol - anglais.
Catalogue de l'exposition présentée par la Galerie Lavignes-Bastille du 13 septembre au 22 octobre 2005.
5 euros

GARCIA MARQUEZ G. Journal d'un enlèvement
Traduction de l'espagnol (Colombie) d'A. Morvan. B. Grasset, 1997, in-8, 332 pages. Jaquette rouge illustrée en noir et blanc.
5 euros

GARCIA RAMOS R. Caverna Fiel
Verbum, Poesia, Madrid, 1993, in-8, 53 pages.
5 euros

GARCIA RAMOS R. Caverna Fiel
Verbum, Poesia, Madrid, 1993, in-8, 53 pages. Infimes manques superficiels aux parties supérieure et inférieure de la jonction de la quatrième de couverture avec le dos.
5 euros

GARCIN Ch. La neige gelée ne permettait que de tout petits pas Nouvelles.
Verdier, Lagrasse, 2005, in-8, 89 pages. Petites traces de pliures aux coins des couvertures.
"Une fois, lorsque j'étais enfant, j'ai découpé des fourmis à l'aide d'un couteau." (Première phrase de la première nouvelle du recueil : "La neige gelée ne permettait que de tout petits pas", page 7.)
5 euros

GARCIN J. La chute de cheval
Gallimard, 1998, in-8, 143 pages. Manque la première page de garde.
"Pendant plusieurs années, tel le lecteur qui dévore des histoires sans jamais goûter la qualité d'un style ni savoir qu'il peut en tirer des voluptés plus grandes encore et des secrets bien gardés, j'ai monté pour le plaisir, sans beaucoup d'efforts ni de risques, à distance." (Première phrase du récit, page 13.)
5 euros

GARCIN Ph. Partis-pris
Préface de J. Garcin. Payot, 1977, in-8, 240 pages. Première édition, exemplaire du Service de Presse.
"Le critique humilié", "La martingale de Saint-Evremond", "Pascal et le destin des passions", "Fontenelle ou la métaphysique du bavardage", "L'amour et l'absence dans les lettres de Mlle de Lespinasse", "Diderot et la philosophie du style", "Rivarol et la littérature", "Joubert ou la rhétorique efficace", ""Adolphe" ou les embarras de l'innocence", ""Arrigo Beyle, Milanese"", "Le souvenir dans "Dominique"", "Les deux Barrès", "Le hasard et le récit chez Jean Paulhan", "Charles Péguy".
5 euros

GARCON M. Sur des Faits divers
Arthème Fayard, 1945, in-12, 244 pages. Déchirures recollées et petites taches à la couverture, annotations au crayon. Première édition.
5 euros

GARDEL A. Je préfère la comédie
Editions de l'Olivier, 2004, in-12, 109 pages. Envoi autographe signé de l'auteur, nom du destinataire recouvert d'encre blanche.
5 euros

GARDEL L. Fort Saganne
Seuil, 1980, in-8, 315 pages. Jaquette illustrée en couleurs (petites déchirures à la partie supérieure des jonctions des plats avec le dos).
5 euros

GARDEL L. Fort Saganne
Seuil, 1980, in-8, 315 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
5 euros

GARETTA A.F. Pas un jour
B. Grasset, 2002, in-8, 157 pages. Très petite trace de pliure à la bordure supérieure du dos.
5 euros

GARFIAS M. L. La Révolution Mexicaine Abrégé d'histoire politique et militaire
Traduction de l'espagnol de Ch. Allport. Panorama Editorial, 1991, in-8, 223 pages. Couverture salie, traces de pliures au coin supérieur de la quatrième de couverture et des 60 dernières pages, photographies en noir et blanc hors et dans le texte, illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

GARLAND A. La plage
Traduction de l'anglais de J. Rovet et M. Brun-Rovet. Hachette, Littératures, 1998, in-8, 546 pages.
5 euros

GARNIER P. Chambre 12
Flammarion, 2000, in-8, 136 pages. Légère petite tache à la quatrième de couverture, légère trace de pliure à son coin supérieur et à celui des dernières pages, très petites déchirures aux bordures supérieure et inférieure du dos.
5 euros

GARNIER P. La barrière
Editions Folies d'encre, Le Texte, 1987, in-12 carré, 30 pages. Illustrations de D. Gonord en noir et blanc hors-texte. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

GARNIER Th.E. Le Musée Imaginaire ou petite Anthologie de la Peinture Mondiale
Th.E. Garnier, 1992, in-8 carré, 16 pages non paginées. Photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte. Exemplaire numéroté et signé par l'auteur.
5 euros

GARREAU A. Saint Bonaventure vous parle de la science
Editions franciscaines, Messages franciscains, 1943, in-12, 15 pages.
5 euros

GARRETA A.F. La Décomposition
B. Grasset, 1999, in-8, 245 pages. Très légère petite trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture.
"Longtemps on a abandonné aux cocus pathétiques, effarés psychopathes, marginaux erratiques, proies de la compulsion - charnelle, sainte, guerrière, sordide -, aux pères de famille, bons maris, bons fils, bourreaux ordinaires que suscitent tocsin, fanfares et fureur de bien faire, le meurtre." (Premier paragraphe du roman, page 11.)
5 euros

GARRETT J. et SCHOFIELD J. La vie quotidienne en photos
Traduction de l'anglais de G. Lannoy et Ch. Cuyvers-Vankeijenbergh. Ch. Colomb, L'univers de la photographie, 1985, petit in-4, 144 pages. Cartonnage noir toilé, jaquette illustrée en couleurs (traces de pliures à la bordure supérieure du premier plat, petite déchirure à la partie supérieure de sa jonction avec le dos), photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

GARRONE G.-M. Marie hier et aujourd'hui
Le Centurion, Foi chrétienne, 1977, petit in-8, 131 pages.
5 euros

GARTON ASH T. In Europe's Name Germany and the Divided Continent
Random House, Vintage Books, New York, 1994, grand in-12, 680 pages. Petites traces de pliures à la première de couverture et au coin supérieur des toutes premières pages, très infimes manques aux coins de la première de couverture, tampon encré au coin supérieur de la première page, cartes en noir et blanc hors-texte.
5 euros

GARTON ASH T. La chaudière Europe centrale, 1980-1990
Traduction de l'anglais de J.-P. Carasso, A. Charpentier, P.-E. Dauzat, D. Peters et R. Saint-James. Gallimard, Témoins, 1990, in-8, 443 pages.
5 euros

GASCAR P. Chine ouverte
Gallimard, 1955, in-12, 184 pages. Photographies d'E. Landau en noir et blanc hors-texte. Non coupé. Deuxième édition, envoi autographe signé de l'auteur à M. Arland.
5 euros

GASKELL T.F. La terre en évolution
Groupe Express, L'homme et les sciences, 1970, in-8, 213 pages. Cartonnage rouge toilé (titre du dos partiellement effacé), manque la jaquette, traces de pliures à la première page de faux-titre, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

GASKIN C. Un souffle de cristal
Traduction de l'anglais de Fr.-M. Watkins. Presses de la Cité, 1968, in-8, 315 pages. Plein skaï bleu (infimes accrocs aux parties supérieure et inférieure du dos), très petites taches à la tranche supérieure.
5 euros

GASPARD-HUIT P. L'Homme de Suez Le roman de Ferdinand de Lesseps
Presses de la Cité, 1984, grand in-8, 311 pages. Très légère trace de pliure aux bordures supérieures de la première de couverture et des toutes premières pages.
"La vie de Ferdinand de Lesseps a été si fertile en aventures de toutes sortes qu'elle relève presque autant de la légende que de l'histoire. / Ce grand Français, dont la figure est mal connue, est au nombre de ces héros qui unissent à la puissance créatrice le génie de la volonté. C'est à lui que l'on doit la construction du canal de Suez et le récit que fait Pierre Gaspard-Huit de ces gigantesques travaux est extraordinaire à plus d'un titre. / Les efforts, les luttes et le triomphe de celui que l'on a appelé "l'Homme de Suez" ont passionné ses contemporains et enthousiasmeront aujourd'hui tous ceux qui aiment l'action, s'exaltent aux idées généreuses et brûlent d'entreprendre de grandes choses. / Celui qui fut l'homme le plus aimé de son siècle, celui sur la tête duquel se sont formés le plus de rêves revit aujourd'hui dans un roman aux pages hautement colorées, aux dialogues abondants et authentiques. / A la fois biographie exacte, roman d'action et roman d'amour, leçon d'énergie et de courage, l'Homme de Suez est l'héroïque épopée de tous ceux qui, sous le dur soleil d'Egypte, ont mené à bien la plus chimérique entreprise des temps modernes et contribué ainsi à magnifier aux yeux du monde la gloire de la France. / Cette épopée a inspirée la série de TF1, mise en scène par Christian-Jaque, d'après un scénario de Pierre Gaspard-Huit et Jacques Robert, avec Guy Marchand dans le rôle de Ferdinand de Lesseps." (Quatrième de couverture.)
5 euros

GASSIOT-TALABOT G. Bellegarde
Le musée de poche, 1970, in-12, 110 pages. Illustrations en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
5 euros

GATARD Ch. De Conchita Watson, le ciel était sans nouvelles
L'Harmattan, Ecritures, 2000, in-8, 246 pages. Légères traces de pliures aux coins de la première de couverture, illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

GATARD Ch. L'Ile du Serpent-Coq
L'Harmattan, Ecritures, 1999, in-8, 222 pages. Deux petites traces de pliures à la bordure supérieure de la première de couverture et de la première page de garde, légère trace de pliure à la partie droite de la première de couverture, un plan en noir et blanc hors-texte.
"Camouflé entre Papouasie et Micronésie, l'archipel de Mayokara-Mayokari est invisible sur la carte. Escale pour mercenaires de tout poil, lieutenants de Magellan et commerçants en rupture de ban, c'est un monde indompté où le Majar, débonnaire et redoutable, règne sans partage. / Charles et Guillemette Cloargen, en délicatesse avec leur passé, ont débarqué là, quinze ans auparavant. Leur fils Johan y est né. La lente déliquescence de ses parents, l'autorité concupiscente et inquiète du Majar, les lois saugrenues qui règnent à Mayokara le font souvent se réfugier en haut des falaises d'où il peut rêver vers l'au-delà des mers. / Mais peut-on échapper à L'Ile du Serpent-Coq ? Et que se passera-t-il quand le Dit du Majar, le livre sacré, sera enfin ouvert ? / Un réalisme magique parcourt L'Ile du Serpent-Coq. Légendes de voyageurs, fictions ethnographiques et expériences vécues de l'auteur y distillent un monde équivoque, brûlant et glacé, balayé par les vents salés et les rituels de vie et de mort, les amours improbables et les tendresses cruelles." (Quatrième de couverture.)
5 euros

GATTAZ Y. Le modèle français
Plon, 1993, in-8, 249 pages. Légère trace de pliure à la partie supérieure de la quatrième de couverture, légère rayure à la tranche supérieure.
5 euros

GATTAZ Y. Le modèle français
Plon, 1993, in-8, 249 pages. Légères petites traces de pliures aux coins des couvertures.
5 euros

GATTEGNO J.-P. Une place parmi les vivants
Calmann-Lévy, 2001, in-8, 238 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

GATTI A. Chant public devant 2 chaises électriques
Théâtre National Populaire, Collection du Théâtre National Populaire, 1966, petit in-12, 120 pages. Légères traces de pliures aux bordures latérales intérieures des couvertures ainsi qu'au coin inférieur de la première et au coin supérieur de la quatrième, petit accroc très superficiel à la partie supérieure de la première de couverture, cahier séparé présentant des photographies en noir et blanc des interprètes.
5 euros

GATTI A. La cigogne
Seuil, Théâtre, 1971, in-12, 125 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture et au coin supérieur de la quatrième, dos et bordures latérales intérieures des couvertures très légèrement jaunis. EDITION ORIGINALE.
5 euros

GATTI A. La passion du général Franco
Seuil, Théâtre, 1968, in-12, 127 pages. Très petite trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture, légères traces de pliures à sa partie supérieure gauche et à la bordure inférieure de la quatrième, dos et bordures latérales intérieures des couvertures très légèrement jaunis. EDITION ORIGINALE.
5 euros

GATTI A. L'aventure est mon métier
Traduction française de P.A. Gruenais. Hachette, Tout par l'image, 1961, in-8 carré, 95 pages. Cartonnage éditeur plastifié illustré en couleurs (coins inférieurs un peu endommagés), photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

GATTI A. Un homme seul
Seuil, Théâtre, 1969, in-12, 121-[2] pages. Dos et bordures latérales intérieures des couvertures très légèrement jaunis. EDITION ORIGINALE.
5 euros

GATTI E. The Crucifix of Michelangelo re-discovered
Préface de G. Grazia. G. Grazia, Verona, 1969, grand in-8, 89 pages. Couvertures partiellement et légèrement jaunies, traces de pliures à la partie inférieure de la première et au coin inférieur de la quatrième, inscriptions à l'encre à la partie droite de la bordure supérieure et à la partie inférieure de la bordure latérale intérieure de la première de couverture, tampon encré à la partie supérieure de la deuxième, photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

GATTONI G. et CONTI F. Allemagne Le château de Heidelberg - La chapelle d'Aix-la-Chapelle
Hachette, Chefs-d'OEuvre de l'Art - Merveilles du Monde, Grands Monuments, 1980, grand in-4, 31 pages non paginées. Petites traces de pliures au coin supérieur, au centre de la bordure supérieure et au centre de la bordure latérale extérieure de l'exemplaire, légères traces de pliures à la première de couvertures, petits accrocs superficiels au dos, photographies en couleurs hors et dans le texte, illustrations sépia dans le texte.
5 euros

GATTONI G. et SECHAN Th. Les pyramides de Gizeh
Hachette, Chefs-d'OEuvre de l'Art - Merveilles du Monde, Grands Monuments, 1979, grand in-4, 31 pages non paginées. Petites traces de pliures à la base, au sommet (côté dos), à la bordure latérale intérieure et au coin supérieur et à la bordure inférieure de l'exemplaire, parties supérieures des couvertures et bordures supérieure et inférieure du dos un peu frottées, petite déchirure à la partie inférieure de la jonction de la quatrième de couverture et du dos, photographies en couleurs hors et dans le texte, illustrations sépia dans le texte.
5 euros

GATTY J. Quatre réflexions sur l'éducation
Presses Universitaires de France, Perspectives Critiques, 1993, in-8, 136 pages. Manque la première page de garde, traces de pliures aux pages 89-90, annotations à l'encre, au stabilo et au crayon.
5 euros

GAUBERT H. Moïse face à l'Eternel
Préface de R. Tamisier. Mame, La bible dans l'histoire, 1965, petit in-8 carré, 263 pages. Fortes traces de pliures verticales au milieu des couvertures, taches à la quatrième - un peu frottée -, petites taches et infimes accrocs superficiels au dos, très petite inscription à l'encre à la partie supérieure de la première page de garde, photographies et cartes en noir et blanc hors-texte, quelques figures en noir et blanc dans le texte.
5 euros

GAUBERT H. St Wandrille Pages d'histoire
Préface de Fr. Funck-Brentano. Mayeux, sans date (milieu du XXe siècle), in-12, 20 pages. Très légères rousseurs aux couvertures, photographies héliogravées en noir et blanc hors et dans le texte, illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

GAUCHERY P. et GROSSOUVRE A. (de) Le Palais de Jacques-Coeur Extrait de Notre Vieux Bourges
Desquand & Fils, Bourges, 1949, in-8, 28 pages. Légères petites traces de pliures aux angles de l'exemplaire, quelques photographies en noir et blanc dans le texte, une photographie en noir et blanc hors-texte.
5 euros

GAUCHEY J. La vallée du risque Silicon Valley
Plon, 1990, in-8, 280 pages.
5 euros

GAUDE L. La Porte des Enfers
Actes Sud, Domaine français, Arles, 2008, in-8 oblong, 269 pages.
"Au lendemain d'une fusillade à Naples, Matteo voit s'effondrer toute raison d'être. Son petit garçon est mort. Sa femme, Giuliana, disparaît. Lui-même s'enfonce dans la solitude et, nuit après nuit, à bord de son taxi vide, parcourt sans raison les rues de la ville. / Mais, un soir, il laisse monter en voiture une cliente étrange qui, pour paiement de sa course, lui offre à boire dans un minuscule café. Matteo y fera la connaissance du patron, Garibaldo, de l'impénitent curé don Mazerotti, et surtout du professeur Provolone, personnage haut en couleur, aussi érudit que sulfureux, qui tient d'étranges discours sur la réalité des Enfers. Et qui prétend qu'on peut y descendre..." (Quatrième de couverture.)
5 euros

GAUDEZ Y. et ROULOT A. Le Ski en bandes dessinées
Préface d'A. Duvilard. Chancerel, Sports, jeux et loisirs en bandes dessinés, sans date (années 1970), in-8 au format à l'italienne, 92 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, photographies et illustrations d'A. Roulot en noir et blanc.
5 euros

GAUDRAT V., COLOMBIER M., RICHEZ Ph., et DURAND Cl. En Californie
Hachette, Guides Visa, 1990, in-8 oblong, 212 pages. Quelques cartes en noir et blanc et en couleurs dans le texte, photographies en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

GAUDU A. Chine, l'empire déchiré
Ramsay, 1989, grand in-8, 273 pages. Une carte en noir et blanc hors-texte.
5 euros

GAULENE G. Le vent d'autan
Gallimard, 1961, in-12, 297 pages. Petits manques et petites déchirures recollées sans manque à la partie inférieure du dos, très légères traces de pliures aux bordures de la première de couverture.
5 euros

GAULT H. et MILLAU Ch. Guide Julliard de l'Europe Tome 1 : Rome, Milan, Venise, Barcelone, Madrid, Saint-Sébastien, Lisbonne, Athènes
Julliard, 1964, in-8 oblong, 724 pages. Cartonnage jaune toilé, illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

GAULT H., MILLAU Ch., BRIDAULT Y. et LAMBERT Ch. et G. Guide GaultMillau New York Restaurants, Repas rapides, Hôtels, Single bars, Discos, Jazz, Musées, Shopping, Discounts, etc.
Jour-Azur, 1981, in-8, 298 pages. Traces de pliures aux coins de la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième, bordures des couvertures très légèrement jaunies, film plastique du coin inférieur de la première de couverture et de la bordure latérale extérieure de la quatrième décollé, légère petite trace de pliure à la bordure supérieure du dos.
5 euros

GAUQUELIN M. et Fr. L'épanouissement de la personnalité dans la famille et la société modernes La psychologie au XXe siècle
Editons sociales françaises, 1969, grand in-8, 221 pages. Petits accrocs superficiels à la partie inférieure et aux aux bords extérieurs de la couverture.
5 euros

GAURON A. Chômage demande traitement de choc
Balland, 1994, in-8, 206 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

GAUSSOT Ph. Le Ski
Editions de Varenne, Les sports, 1951, in-8, 64 pages. Cartonnage noir, vert et blanc (légères petites traces de salissures aux plats et au dos, petites éraflures à leurs champs et au premier plat, petite déchirure à la partie inférieure de la jonction du premier plat et du dos, déchirure plus importante à celle du second plat et du dos), photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

GAUTHIER A. Wagner
Hachette, Classiques Hachette, Classiques Hachette de la musique, 1969, in-8 oblong, 95 pages. Légères petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire, quelques photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

GAUTHIER N., GUIGON C. et GUILLOT M.A. Les instits Enquête sur l'école primaire
Seuil, L'Epreuve des Faits, 1986, grand in-8, 312 pages. Légères traces de pliures au coin inférieur de la quatrième de couverture et au dos.
5 euros

GAUTHIER P. Guide des vins des Côtes du Rhône
N. Gauvin, 1988, in-8, 197 pages. Photographies en noir et blanc hors et dans le texte, carte dépliante en couleurs.
5 euros

GAUTIER E. Madame Canebière et son méli-mélo
Préface d'E. Talay. E. Gautier, 1982, in-8, 235 pages.
5 euros

GAUTIER J.-J. C'est pas d'jeu
Julliard, 1962, petit in-8 carré, 247 pages. Première de couverture légèrement défraîchie, dos jauni. Première édition, exemplaire du Service de Presse.
5 euros

GAUTIER J.-J. Cher Untel
Plon, 1974, in-8, 243 pages. Jaquette illustrée en couleurs (petites traces résiduelles de mouillures aux bordures supérieure et inférieures des plats et du dos, petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos et aux parties supérieures et inférieures de ses jonctions avec les plats, petite déchirure à la bordure supérieure du second plat), piqûres aux deux premières et aux deux dernières pages ainsi qu'aux tranches. EDITION ORIGINALE.
5 euros

GAUTIER J.-J. Histoire d'un fait divers
Librairie Arthème Fayard, Le livre de demain, Nouvelle série, 1951, in-12, 190 pages. Extrémité de la bordure latérale droite de la première de couverture un peu jaunie.
"Les Faubourgs. Déjà un peu la banlieue. L'hôtel s'appelait Idéal-Hôtel." (Premier paragraphe de ce roman qui reçut le Prix Goncourt en 1946.)
5 euros

GAUTIER J.-J. Histoire d'un fait divers
Presses de la Cité, Presses Club, 1966, in-8, 256 pages. Cartonnage crème, manque la jaquette.
5 euros

GAUTIER J.-J. Si tu ne m'aimes pas je t'aime
R. Julliard, 1960, in-12, 259 pages. Exemplaire défraîchi : tache à la partie inférieure de la première de couverture et à la bordure inférieure des 25 premières pages, petite trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture, petites déchirures et traces de scotch à la partie inférieure de la jonction de la première et de la quatrième avec le dos. Première édition, exemplaire du Service de Presse, envoi autographe signé de l'auteur à Ph. Soupault.
5 euros

GAUTIER J.-J. Une femme prisonnière
Plon, 1976, in-8, 220 pages. Jaquette illustrée en couleurs (très petites déchirures et très infimes manques aux parties supérieure et inférieure du dos), piqûres aux tranches et à la première page de garde. Envoi autographe signé de l'auteur.
"Le jeune couvreur qui travaillait, ce jour-là, sur les toits du Palais de Justice, s'immobilisa : ses yeux s'étant portés par hasard sur une fenêtre grillée du bâtiment voisin, il venait de voir une femme s'avancer entre deux gendarmes." (Premier paragraphe du roman, page 11.)
5 euros

GAUTIER Th. Emaux et Camées
Manz, Vienne, sans date (début du XXe siècle), in-12, 230 pages. Exemplaire défraîchi : dos et bordures des couvertures un peu brunis, très petites déchirures et très petits manques aux bordures latérale droite et inférieure de la première, à la bordure inférieure de la quatrième, aux angles gauches de la première et droits de la quatrième, ainsi qu'au dos, trace de pliure au coin inférieur de la quatrième.
5 euros

GAUTIER Th. Mademoiselle de Maupin
Charpentier, 1859, in-12, 384 pages. Demi basane marron légèrement épidermée (en particulier la coiffe supérieure), dos à nerfs ornés, petit manque superficiel à la partie supérieure du dos et du premier plat, petit accroc au champ latéral du second, manques à la marge latérale de la première page (texte indemne), rousseurs.
5 euros

GAUTRON J.-Cl. Droit européen
Dalloz, Mémentos, 1983, grand in-8, 170 pages. Couverture jaunie, quelques légères traces de pliures, annotations au crayon.
5 euros

GAUZELIN A. L'île mouvante
R. Laffont, L'écart, 1970, in-12, 222 pages. Tranches supérieure et latérale salies.
5 euros

GAVALDA A. Ensemble, c'est tout
Le Dilettante, 2004, in-8, 604 pages. Infime trace de pliure au coin inférieur de la quatrième de couverture.
"Paulette Lestafier n'était pas si folle qu'on le disait. Bien sûr qu'elle reconnaissait les jours puisqu'elle n'avait plus que ça à faire désormais. Les compter, les attendre et les oublier. Elle savait très bien que c'était mercredi aujourd'hui. D'ailleurs elle était prête ! Elle avait mis son manteau, pris son panier et réuni ses coupons de réductions. Elle avait même entendu la voiture de la Yvonne au loin... Mais voilà, son chat était devant la porte, il avait faim et c'est en se penchant pour reposer son bol qu'elle était tombée en se cognant la tête contre la première marche de l'escalier." (Premier paragraphe du roman, page 11.)
5 euros

GAVALDA A. Je l'aimais
Le Dilettante, 2002, in-12, 217 pages. Bordures des couvertures et bordure inférieure du dos légèrement et partiellement frottées, légères petites traces de pliures aux coins supérieurs des couvertures.
"- Qu'est-ce que tu dis ? / - Je dis que je vais les emmener. Ca leur fera du bien de partir un peu... / - Mais quand ? a demandé ma belle-mère. / - Maintenant. / - Maintenant ? Tu n'y penses pas... / - J'y pense. / - Enfin, mais qu'est-ce que ça veut dire ? Il est presque onze heures ! Pierre, tu... / - Suzanne, c'est à Chloé que je parle, Chloé, écoute-moi. J'ai envie de vous emmener loin d'ici. Tu veux bien ? / - ... / - Tu crois que c'est une mauvaise idée ? / - Je ne sais pas. / - Va chercher tes affaires. Nous partirons quand tu reviendras. / - Je n'ai pas envie d'aller chez moi. / - Alors n'y va pas. On se débrouillera sur place. / - Mais vous ne... / - Chloé, Chloé, s'il te plaît... Fais-moi confiance. // Ma belle-mère protestait encore : / - Mais enfin ! Vous n'allez pas réveiller les petites maintenant quand même ! La maison n'est même pas chauffée ! Il n'y a rien là-bas ! Il n'y a rien pour elles. Elles... // Il s'était levé." (Ouverture du récit, pages 9-10.)
5 euros

GAVI Ph. Les ouvriers Du tiercé à la révolution. Enquête de Philippe Gavi.
Mercure de France, En direct, 1970, in-8, 315 pages. Trace de pliure à la partie inférieure de la bordure latérale extérieure de la première de couverture, petite déchirure à la bordure latérale extérieure de la quatrième, petite trace de pliure à son coin inférieur, légère tache à la partie inférieure de sa bordure latérale intérieure, scotch à la partie inférieure de la bordure latérale extérieure et à la partie extérieure de la bordure inférieure de la troisième de couverture.
5 euros

GAVOTY B. Frédéric Chopin
Grasset, 1974, in-8, 551 pages. Cartonnage orange toilé, jaquette illustrée (déchirures et petits manques aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos), inscription à l'encre à la partie supérieure de la première page de garde.
5 euros

GAVOTY B. Frédéric Chopin
Grasset, 1973, in-8, 551 pages. Cartonnage orange toilé, manque la jaquette, légères petites taches aux tranches.
5 euros

GAXOTTE P. La France de Louis XIV
Hachette, Les grandes époques de l'histoire, 1946, in-8, 393 pages. Dos et bordures des couvertures un peu jaunis, légères traces de pliures aux bordures supérieures et latérales extérieures des couvertures, très petite déchirure à la bordure inférieure du dos.
5 euros

GAXOTTE P. Mon village et moi
Flammarion, 1968, in-8, 293 pages. Légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture et au coin supérieur de la quatrième, très petites taches au coin supérieur de la première de couverture. Première édition.
5 euros

GAY Fr. Grand-mères d'aujourd'hui
Bloud & Gay, 1958, petit in-8, 313 pages. Jaquette illustrée, légère trace de pliure au premier plat.
5 euros

GAYET S. Le Mexique
Editions du Chêne, Grands Voyageurs, 2005, in-4, 159 pages. Cartonnage bleu (légère trace de pliure au coin inférieur du second plat), jaquette illustrée en couleurs (légère trace de pliure au coin inférieur du second plat), photographies de P. Béroujon en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

GAYSSOT J.-Cl. Le Parti communiste français
Messidor / Editions sociales, 1989, grand in-8, 200 pages. Légère trace de pliure au coin inférieur de l'exemplaire.
5 euros

GAZIER M. Nativités
Seuil, Fiction & Cie, 1995, in-8, 167 pages. Jaquette illustrée en noir et blanc.
"Pourquoi les photos de naissance finissent-elles toujours par ressembler à des Nativités ? J'en sors une de l'album, pas du tout au hasard, celle de l'arrivée de Louise. La pire. Des années durant elle m'a arraché des larmes de rage ou de désespoir. Au centre maman, du temps de ses très longs cheveux. Du temps où j'étais encore seule et heureuse." (ouverture du roman, page 11.)
5 euros

GAZIER M. Un cercle de famille
Seuil, Fiction & Cie, 1996, in-8, 215 pages.
5 euros

GEBELIN Fr. Les châteaux de la Loire
Alpina, Tableaux de la France, 1957, grand in-8, 145 pages. Cartonnage vert clair toilé, jaquette illustrée en couleurs (infimes manques à la bordure supérieure des plats et du dos et aux coins inférieurs des plats), rhodoïd, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors-texte, une carte en noir et blanc hors-texte.
5 euros

GEBELIN Fr. Les châteaux de la Loire
Alpina, Tableaux de la France, 1957, grand in-8, 145 pages. Cartonnage vert clair toilé, jaquette illustrée en couleurs (infimes traces d'usure et infimes déchirures à la bordure supérieure des plats et du dos et au coin inférieur du premier plat), rhodoïd, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors-texte, une carte en noir et blanc hors-texte.
5 euros

GEBELIN Fr. Les châteaux de la Loire
Alpina, La France illustrée, 1962, in-12, 64 pages. Petites traces de pliures aux bordures supérieures des couvertures ainsi qu'au coin supérieur de la première de couverture et des toutes premières pages, très petites déchirures aux bordures supérieures de la première de couverture et du dos ainsi qu'à la partie intérieure de la bordure supérieure de la quatrième, photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

GEBHART E. Florence
H. Laurens, Les Villes d'Art célèbres, 1907, grand in-8, 158 pages. Cartonnage vert toilé assez endommagé (quelques taches sur les plats, coins émoussés - surtout les coins inférieurs, petit manque à la partie inférieure du dos et des champs), quelques rousseurs, petite inscription à l'encre sur la partie supérieure de la première page de garde, photogaphies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

GECK A. La gestion sociale de l'entreprise
Traduction de J. Marc. Editions Sociales Françaises, 1955, in-8, 203 pages. Petit manque à l'angle inférieur droit des toutes dernières pages (texte indemne), quelques annotations au crayon et à l'encre.
5 euros

GEDDES A. Un monde d'enfants
Editions Hors Collection, 1998, in-4 carré, 234 pages non paginées. Cartonnage noir toilé, jaquette illustrée en noir et blanc (légères rayures superficielles au second plat, infimes accrocs à la partie inférieure de sa jonction avec le dos, petite trace de pliure à la bordure supérieure du dos), photographies d'A. Geddes en noir et blanc et en couleurs.
5 euros

GEDGE P. Les enfants du soleil
Balland, 1985, in-8, 366 pages. Légères petites traces de pliures au coin inférieur de la première de couverture et à la bordure supérieure de la quatrième, légères petites taches à la partie supérieure extérieure de la première de couverture.
Roman historique autour d'Aménophis IV (Akhenaton), de Néfertiti et de l'impératrice Tii.
5 euros

GEIGER R. (recueillies par) Histoires Juives
Avertissement de R. Geiger. Librairie Gallimard, sans date (probablement les années 1920-1930), in-12, 253 pages. Cartonnage, papier marbré aux plats, papier marron au dos, petite inscription à l'encre à la partie extérieure de la bordure supérieure de la première page de garde.
5 euros

GEILLE A. Les Roses électriques
Flammarion, 1990, in-8, 221 pages. EDITION ORIGINALE, exemplaire du Service de Presse, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

GELAMUR A.-M. Le Catholicisme
Seghers, Comprendre aujourd'hui, 1977, in-8, 235 pages.
5 euros

GELIN A. Les idées maîtresses de l'Ancien Testament
Editions du Cerf, Lectio divina, 1950, in-8, 85 pages. Très légères petites traces de pliures aux bordures extérieures des couvertures et aux coins supérieurs des toutes dernières pages. Deuxième édition, complétée.
Introduction : Avoir le sens de l'Ancien Testament. I. La révélation de Dieu dans l'Ancien Testament : Le Dieu unique ; Le Dieu spirituel ; Le Dieu transcendant ; Le Dieu proche. II. Le dessein de Dieu dans l'humanité : L'attente des biens "messianiques" et ses expressions majeures : la Promesse, l'Alliance, le Royaume, le Salut-Rédemption ; L'attente du Messie : l'attente du Messie-Roi, le messianisme sans Messie, l'annonce du Messie céleste, l'annonce du Messie-prophète ; Le Messianisme de Jésus. III. Le salut personnel : La promotion de la personne : rôle de la communauté ; Le problème de la rétribution ; Les valeurs morales, le sens du péché ; La lignée mystique : la grâce. Appendice : Bibliographie pratique pour l'Ancien Testament.
5 euros

GEMELLI Fr.A. De l'enfant à l'homme
Traduction de l'italien de J.-M. Jaur. Rousset, Psychologie, Centre d'Etudes Pédagogiques, sans date (1950), in-8, 318 pages. Traces de pliures et peetites déchirures aux bordures de la première de couverture et aux parties supérieure et inférieure de la jonction de la quatrime avec le dos, déchirure plus importante à la partie droite de la première de couverture, manques aux coins supérieurs de la première et de la quatrième ainsi qu'aux bordures supérieure et inférieure du dos, parties supérieure et inférieure du dos fendues.
5 euros

GEMMELL N. Les noces sauvages
Traduction de l'anglais de D. Zumstein. France Loisirs, 2000, in-8, 292 pages.
"Ce récit couvre six mois de la vie de Snip Freeman, une femme qui ne fit rien pour sauver un homme de la noyade. C'était une artiste accroc aux boulots de serveuse, une vagabonde. Trop de nuits de sommeil imprégnaient l'étoffe élimée de son sac de couchage. Elle n'avait pas de port d'attache, était libre comme l'air. Quand elle trouvait un endroit à son goût, elle s'y dégotait un homme, un atelier et un gagne-pain, jusqu'à ce que le doute vienne lui siffler aux oreilles, lui intimer de reprendre la route." (Premier paragraphe du Prologue du roman, page 11.)
5 euros

GEMMELL N. Les noces sauvages
Traduction de l'anglais de D. Zumstein. Beldonf, 1999, in-8, 273 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
"Ce récit couvre six mois de la vie de Snip Freeman, une femme qui ne fit rien pour sauver un homme de la noyade. C'était une artiste accro aux boulots de serveuse, une vagabonde. Trop de nuits de sommeil imprégnaient l'étoffe élimée de son sac de couchage. Elle n'avait pas de port d'attache, était libre comme l'air. Quand elle trouvait un endroit à son goût, elle s'y dégotait un homme, un atelier et un gagne-pain, jusqu'à ce que le doute vienne lui siffler aux oreilles, lui intimer de reprendre la route. / Un chèque est à l'origine de cette histoire. L'enveloppe qui l'apporta était bleuie par la crasse et, pour être passée entre trop de mains, fine comme du papier à cigarettes. Elle mit deux mois pour atteindre Snip. Le montant du chèque était conséquent et les instructions jointes, tapées à la machine, brutales : Traque-le ! / Appâtée par l'argent mais en proie à une perplexité paralysante, Snip fit une pause. Elle cessa de se perdre dans l'oubli du sommeil, dans la joie de faire chanter les couleurs ou dans la vibrante douceur du sexe. Enfin, par une nuit de printemps où la lune était jeune et pleine, Snip plia le chèque, fourra le morceau de papier dans la poche de son pantalon, fit son sac, emballa ses toiles et se mit en route. / Ce récit est aussi celui de l'homme qui dormait la tête posée au creux de ses reins, espérant ainsi la garder près de lui." (Prologue du roman, pages 11-12.)
5 euros

GENDREY P. (sous la direction de) Agir en justice et régler vos litiges à l'amiable. Règlement amiable - Médiation/conciliation - Tribunaux - Procédures - Délais - Recours. Le guide pour tous 1998.
Présentation de V. Wackenheim. Prat, 1998, petit in-8, 254 pages.
5 euros

GENDRY J.-L. Le passant du matin
J.C. Lattès, 1989, in-8, 389 pages. Légères petites traces de pliures aux coins supérieurs des couvertures et au coin inférieur des toutes premières pages, petites traces de pliures plus marquées à leurs coins inférieurs, très infimes manques superficiels aux coins de la quatrième de couverture, annotations au crayon.
5 euros

GENEREUX J. Manuel critique du parfait Européen Les bonnes raisons de dire "non" à la Constitution
Seuil, 2005, in-8, 166 pages.
5 euros

GENEREUX J. Une raison d'espérer
Plon, 1997, petit in-8, 183 pages. Légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture.
1. Un monde qui nous fait peur. 2. L'Horreur économique en question. 3. Le premier degré de l'horreur politique : le refus du partage. 4. Le deuxième degré de l'horreur politique : la tyrannie du marché politique. 5. Le troisième degré de l'horreur politique : une démocratie muette et hurlante. 6. Une raison d'espérer.
5 euros

GENESTOUX M. (du) Le cirque Piccolo
Librairie Hachette, Bibliothèque rose illustrée, 1946, in-12, 229 pages. Cartonnage rose, premier plat orné de motifs dorés, infimes traces d'usures aux coins inférieurs des plats et bordures supérieure et inférieure du dos, très petits accrocs à la partie supérieure de la jonction du premier plat et du dos, illustrations de R. de La Nézière en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

GENESTOUX M. (du) Pâquerette
Librairie Hachette, Bibliothèque rose illustrée, 1953, in-12, 350 pages. Cartonnage rose, premier plat orné de motifs dorés, infimes traces d'usures aux bordures supérieure et inférieure du dos, illustrations d'A. Pécoud en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

La plupart des revues et des livres du catalogue ne sont pas stockés en magasin.
Pensez à les réserver avant votre passage.