Librairie d'occasion --- L'étourdi --- Librairie ancienne
Livre d'occasion - Livre épuisé - Livre ancien - Achat en ligne - Vente en ligne - Revue d'occasion - Revue épuisée - Revue ancienne
mise à jour de juillet 2008
Promotions : livres à 5 euros (livres de poche généralement exclus) :
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - 13 - 14 - 15 - 16 - 17 - 18 - 19 - 20 - 21 - 22 - 23 - 24 - 25 - 26 - 27 -
28 - 29 - 30 - 31 - 32 - 33 - 34 - 35 - 36 - 37 - 38 - 39 - 40 - 41 - 42 - 43 - 44 - 45 - 46 - 47 - 48 - 49
Retour à l'accueil (rubriques thématiques)

"[Séquence antérieure] où les trois derniers doigts [suite de la citation]"

Georg Christoph Lichtenberg
(Traduction de l'allemand de Charles Le Blanc, copyright Editions José Corti.)

Librairie L'étourdi
Livres anciens et d'occasion
55 rue d'Orsel, 75018 Paris

Tél : 33 (0) 1 42 55 52 72 contact@etourdi.com

Horaires - Commandes


mode d'emploi du
moteur de recherche


Liens
  GAULT H. et MILLAU Ch. Guide Julliard de Paris
Julliard, 1965, in-8 oblong, 745 pages. Cartonnage rouge toilé, illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

GAURON A. Chômage demande traitement de choc
Balland, 1994, in-8, 206 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

GAUTHIER A. Wagner
Hachette, Classiques Hachette, Classiques Hachette de la musique, 1969, in-8 oblong, 95 pages. Légères petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire, quelques photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

GAUTHIER N., GUIGON C. et GUILLOT M.A. Les instits Enquête sur l'école primaire
Seuil, L'Epreuve des Faits, 1986, grand in-8, 312 pages. Légères traces de pliures au coin inférieur de la quatrième de couverture et au dos.
5 euros

GAUTHIER X. Dire nos sexualités Contre la sexologie
Galilée, Coup pour coup, 1976, in-8, 319 pages.
5 euros

GAUTIER E. Madame Canebière et son méli-mélo
Préface d'E. Talay. E. Gautier, 1982, in-8, 235 pages.
5 euros

GAUTIER J.-J. C'est pas d'jeu
Julliard, 1962, petit in-8 carré, 247 pages. Première de couverture légèrement défraîchie, dos jauni. Première édition, exemplaire du Service de Presse.
5 euros

GAUTIER J.-J. Cher Untel
Plon, 1974, in-8, 243 pages. Jaquette illustrée en couleurs (petites traces résiduelles de mouillures aux bordures supérieure et inférieures des plats et du dos, petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos et aux parties supérieures et inférieures de ses jonctions avec les plats, petite déchirure à la bordure supérieure du second plat), piqûres aux deux premières et aux deux dernières pages ainsi qu'aux tranches. EDITION ORIGINALE.
5 euros

GAUTIER J.-J. Histoire d'un fait divers
Librairie Arthème Fayard, Le livre de demain, Nouvelle série, 1951, in-12, 190 pages. Extrémité de la bordure latérale droite de la première de couverture un peu jaunie.
"Les Faubourgs. Déjà un peu la banlieue. L'hôtel s'appelait Idéal-Hôtel." (Premier paragraphe de ce roman qui reçut le Prix Goncourt en 1946.)
5 euros

GAUTIER J.-J. Histoire d'un fait divers
Presses de la Cité, Presses Club, 1966, in-8, 256 pages. Cartonnage crème, manque la jaquette.
5 euros

GAUTIER J.-J. Si tu ne m'aimes pas je t'aime
R. Julliard, 1960, in-12, 259 pages. Exemplaire défraîchi : tache à la partie inférieure de la première de couverture et à la bordure inférieure des 25 premières pages, petite trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture, petites déchirures et traces de scotch à la partie inférieure de la jonction de la première et de la quatrième avec le dos. Première édition, exemplaire du Service de Presse, envoi autographe signé de l'auteur à Ph. Soupault.
5 euros

GAUTIER J.-J. Une femme prisonnière
Plon, 1976, in-8, 220 pages. Jaquette illustrée en couleurs (très petites déchirures et très infimes manques aux parties supérieure et inférieure du dos), piqûres aux tranches et à la première page de garde. Envoi autographe signé de l'auteur.
"Le jeune couvreur qui travaillait, ce jour-là, sur les toits du Palais de Justice, s'immobilisa : ses yeux s'étant portés par hasard sur une fenêtre grillée du bâtiment voisin, il venait de voir une femme s'avancer entre deux gendarmes." (Premier paragraphe du roman, page 11.)
5 euros

GAUTIER Th. Emaux et Camées Poésies.
E. Flammarion, Librairie des Bibliophiles, Nouvelle Bibliothèque Classique des éditions Jouaust, 1929, petit in-12, 230 pages. Couvertures partiellement brunies, traces de pliures, petites déchirures et très petits manques à leurs bordures, dos brisé, petits manques à ses bordures supérieure et inférieure, inscription à l'encre au coin supérieur de la première page de faux-titre.
5 euros

GAUTIER Th. Emaux et Camées
Manz, Vienne, sans date (début du XXe siècle), in-12, 230 pages. Exemplaire défraîchi : dos et bordures des couvertures un peu brunis, très petites déchirures et très petits manques aux bordures latérale droite et inférieure de la première, à la bordure inférieure de la quatrième, aux angles gauches de la première et droits de la quatrième, ainsi qu'au dos, trace de pliure au coin inférieur de la quatrième.
5 euros

GAUTIER Th. Mademoiselle de Maupin
Charpentier, 1859, in-12, 384 pages. Demi basane marron légèrement épidermée (en particulier la coiffe supérieure), dos à nerfs ornés, petit manque superficiel à la partie supérieure du dos et du premier plat, petit accroc au champ latéral du second, manques à la marge latérale de la première page (texte indemne), rousseurs.
5 euros

GAUTRON J.-Cl. Droit européen
Dalloz, Mémentos, 1983, grand in-8, 170 pages. Couverture jaunie, quelques légères traces de pliures, annotations au crayon.
5 euros

GAUZELIN A. L'île mouvante
R. Laffont, L'écart, 1970, in-12, 222 pages. Tranches supérieure et latérale salies.
5 euros

GAVARRY G. Quarantaine
P.O.L., 1990, in-8, 247 pages. Bordures des couvertures et bordures supérieure et inférieure du dos partiellement et très légèrement jaunies, très légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

GAXOTTE P. La France de Louis XIV
Hachette, Les grandes époques de l'histoire, 1946, in-8, 393 pages. Dos et bordures des couvertures un peu jaunis, légères traces de pliures aux bordures supérieures et latérales extérieures des couvertures, très petite déchirure à la bordure inférieure du dos.
5 euros

GAXOTTE P. Mon village et moi
Flammarion, 1968, in-8, 293 pages. Légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture et au coin supérieur de la quatrième, très petites taches au coin supérieur de la première de couverture. Première édition.
5 euros

GAYIL G.C. A propos d'Alice et Jérémie
Balland, 2002, in-8, 173 pages. Petite déchirure et légère trace de pliure à la bordure supérieure du dos et à la partie supérieure de sa jonction avec la première de couverture.
5 euros

GAYSSOT J.-Cl. Le Parti communiste français
Messidor / Editions sociales, 1989, grand in-8, 200 pages. Légère trace de pliure au coin inférieur de l'exemplaire.
5 euros

GAZIER M. Nativités
Seuil, Fiction & Cie, 1995, in-8, 167 pages. Jaquette illustrée en noir et blanc.
"Pourquoi les photos de naissance finissent-elles toujours par ressembler à des Nativités ? J'en sors une de l'album, pas du tout au hasard, celle de l'arrivée de Louise. La pire. Des années durant elle m'a arraché des larmes de rage ou de désespoir. Au centre maman, du temps de ses très longs cheveux. Du temps où j'étais encore seule et heureuse." (ouverture du roman, page 11.)
5 euros

GAZIER M. Un cercle de famille
Seuil, Fiction & Cie, 1996, in-8, 215 pages.
5 euros

GEBELIN Fr. Les châteaux de la Loire
Alpina, Tableaux de la France, 1957, grand in-8, 145 pages. Cartonnage vert clair toilé, jaquette illustrée en couleurs (infimes manques à la bordure supérieure des plats et du dos et aux coins inférieurs des plats), rhodoïd, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors-texte, une carte en noir et blanc hors-texte.
5 euros

GEBELIN Fr. Les châteaux de la Loire
Alpina, Tableaux de la France, 1957, grand in-8, 145 pages. Cartonnage vert clair toilé, jaquette illustrée en couleurs (infimes traces d'usure et infimes déchirures à la bordure supérieure des plats et du dos et au coin inférieur du premier plat), rhodoïd, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors-texte, une carte en noir et blanc hors-texte.
5 euros

GEBELIN Fr. Les châteaux de la Loire
Alpina, La France illustrée, 1962, in-12, 64 pages. Petites traces de pliures aux bordures supérieures des couvertures ainsi qu'au coin supérieur de la première de couverture et des toutes premières pages, très petites déchirures aux bordures supérieures de la première de couverture et du dos ainsi qu'à la partie intérieure de la bordure supérieure de la quatrième, photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

GEBHART E. Florence
H. Laurens, Les Villes d'Art célèbres, 1907, grand in-8, 158 pages. Cartonnage vert toilé assez endommagé (quelques taches sur les plats, coins émoussés - surtout les coins inférieurs, petit manque à la partie inférieure du dos et des champs), quelques rousseurs, petite inscription à l'encre sur la partie supérieure de la première page de garde, photogaphies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

GEBRAUCHSGRAPHIK (INTERNATIONAL ADVERSING ART - GRAPHISME PUBLICITAIRE - ARTE GRAFICO PUBLICITARIO) (REVUE) Numéro 12 - Dezember 1967
F. Bruckmann KG, München, 1967, in-4, 84 pages. Nombreuses photographies en noir et blanc et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : W. Bank : "Affiches et prospectus de théâtre. Nicolaas Wijnberg, Amsterdam", E. Hölscher : "Le prix Lucas 1967. Résultats d'un concours", J. Öhlmann : "La bottega fantastica. Vitrines d'un grand magasin suisse", H. Kuh : "Clemens Nikoleit, Hambourg. Graphisme publicitaire", L. Ebenhöh : "Estampes publicitaires italiennes"...
5 euros

GEBRAUCHSGRAPHIK (INTERNATIONAL ADVERSING ART - GRAPHISME PUBLICITAIRE - ARTE GRAFICO PUBLICITARIO) (REVUE) Numéro 9 - September 1965
F. Bruckmann KG, München, 1965, in-4, 88 pages. Nombreuses photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : H. Kuh : "Pierre Mendell et Klaus Oberer : Graphisme publicitaire", A. Eichholz : "Deux outsiders originaux : Rambow & Lienemeyer. "Comme un seul homme"", Fr.H. Wills : "Empaquetages danois", R. Netzer : "Alan E. Cober. Un dessinateur de publicité américain", J.J. de Lucio-Meyer : "Graphic Display Unit. Un studio de publicité anglais"...
5 euros

GEIGER R. (recueillies par) Histoires Juives
Avertissement de R. Geiger. Librairie Gallimard, sans date (probablement les années 1920-1930), in-12, 253 pages. Cartonnage, papier marbré aux plats, papier marron au dos, petite inscription à l'encre à la partie extérieure de la bordure supérieure de la première page de garde.
5 euros

GEILLE A. Les Roses électriques
Flammarion, 1990, in-8, 221 pages. EDITION ORIGINALE, exemplaire du Service de Presse, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

GELAMUR A.-M. Le Catholicisme
Seghers, Comprendre aujourd'hui, 1977, in-8, 235 pages.
5 euros

GELLER U. : PUHARICH A. Uri Geller
Traduction de l'anglais de J. Hall et J. Lagrange. Flammarion, 1974, petit in-8, 234 pages. Petites taches sur la tranche latérale.
5 euros

GEMELLI Fr.A. De l'enfant à l'homme
Traduction de l'italien de J.-M. Jaur. Rousset, Psychologie, Centre d'Etudes Pédagogiques, sans date (1950), in-8, 318 pages. Traces de pliures et peetites déchirures aux bordures de la première de couverture et aux parties supérieure et inférieure de la jonction de la quatrime avec le dos, déchirure plus importante à la partie droite de la première de couverture, manques aux coins supérieurs de la première et de la quatrième ainsi qu'aux bordures supérieure et inférieure du dos, parties supérieure et inférieure du dos fendues.
5 euros

GEMMELL N. Les noces sauvages
Traduction de l'anglais de D. Zumstein. France Loisirs, 2000, in-8, 292 pages.
"Ce récit couvre six mois de la vie de Snip Freeman, une femme qui ne fit rien pour sauver un homme de la noyade. C'était une artiste accroc aux boulots de serveuse, une vagabonde. Trop de nuits de sommeil imprégnaient l'étoffe élimée de son sac de couchage. Elle n'avait pas de port d'attache, était libre comme l'air. Quand elle trouvait un endroit à son goût, elle s'y dégotait un homme, un atelier et un gagne-pain, jusqu'à ce que le doute vienne lui siffler aux oreilles, lui intimer de reprendre la route." (Premier paragraphe du Prologue du roman, page 11.)
5 euros

GENDRY J.-L. Le passant du matin
J.C. Lattès, 1989, in-8, 389 pages. Légères petites traces de pliures aux coins supérieurs des couvertures et au coin inférieur des toutes premières pages, petites traces de pliures plus marquées à leurs coins inférieurs, très infimes manques superficiels aux coins de la quatrième de couverture, annotations au crayon.
5 euros

GENERALITES SUR LE SPORT : BRESSAN S. Le sport et les femmes
La Table Ronde, La Vie et le Sport, 1981, grand in-8, 191 pages. Film plastique des couvertures partiellement arraché, très petits manques superficiels aux coins superieurs des couvertures, tampon encré sur la tranche latérale et sur quelques pages, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

GENERALITES SUR LE SPORT : HEINRICH I. et HAEDENS Fr. Des sports après trente ans pour être en forme et entretenir de bonnes relations avec son corps
R. Laffont, 1976, grand in-8, 169 pages. Légère odeur d'humidité à l'exemplaire, très infime manque au coin supérieur de la première de couverture, légère petite trace de pliure à son coin inférieur, très petites piqûres aux tranches, une photographie en noir et blanc hors-texte, illustrations dans le texte.
5 euros

GENERALITES SUR LE SPORT : REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE ALLEMANDE Sport in der Deutschen Demokratischen Republik
Introduction de W. Conrad. Sportverlag, Berlin, 1960, in-4, 240-[18] pages. Cartonnage blanc toilé, jaquette illustrée en couleurs (déchirures recollées, petits manques à la partie supérieure du dos, traces de pliures), très nombreuses photographies en noir et blanc hors-texte. Introduction et légendes des photographies en allemand, russe, anglais, français. EDITION ORIGINALE.
5 euros

GENERALITES SUR LES JEUX : COTTA A. La société ludique La vie envahie par le jeu
Grasset, 1980, in-8, 286 pages.
5 euros

GENERALITES SUR LES JEUX : LE DIBERDER A. et Fr. Qui a peur des jeux vidéo ?
La Découverte, Cahiers libres, Essais, 1993, in-8, 225 pages. Photographies en couleurs hors-texte.
5 euros

GENERALITES SUR LES JEUX : PEDRAZZANI J.-M. Jeux & loisirs pour tous
A. Lefeuvre, Relax, 1979, grand in-8, 371 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

GENERALITES SUR LES JEUX : PEDRAZZANI J.-M. Jeux & loisirs pour tous
A. Lefeuvre, Relax, 1979, grand in-8, 371 pages. Trace de pliure au coin inférieur de la quatrième de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

GENESTOUX M. (du) Le cirque Piccolo
Librairie Hachette, Bibliothèque rose illustrée, 1946, in-12, 229 pages. Cartonnage rose, premier plat orné de motifs dorés, infimes traces d'usures aux coins inférieurs des plats et bordures supérieure et inférieure du dos, très petits accrocs à la partie supérieure de la jonction du premier plat et du dos, illustrations de R. de La Nézière en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

GENESTOUX M. (du) Mademoiselle trouble-fête
Librairie Hachette, Bibliothèque rose illustrée, 1952, in-12, 247 pages. Cartonnage rose, premier plat orné de motifs dorés, infimes traces d'usures à la bordure inférieure du dos, illustrations d'A. Pécoud en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

GENESTOUX M. (du) Toutou à Paris
Librairie Hachette, Bibliothèque rose illustrée, 1953, in-12, 251 pages. Cartonnage rose, premier plat orné de motifs dorés, petites traces d'usures aux coins des plats et aux bordures supérieure et inférieure du dos, illustrations d'A. Pécoud en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

GENESTOUX M. (du) Toutou et ses cousines
Librairie Hachette, Bibliothèque rose illustrée, 1953, in-12, 254 pages. Cartonnage rose, premier plat orné de motifs dorés, légères traces d'usures aux coins des plats, à l'angle inférieur droit du second et aux parties supérieure et inférieure du dos, illustrations d'A. Pécoud en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

GENET J. Un captif amoureux
Gallimard, 1986, in-8, 504 pages. Petite trace de pliure au coin inférieur de la quatrième de couverture, légères taches à sa bordure inférieure, légères traces de pliures horizontales à la quatrième de couverture.
"La royauté du peuple arabe fut la promesse de Lawrence à Fayçal, que l'Angleterre ne tint pas. La France, mandatée par la S.D.N. eut le Liban et la Syrie, l'Angleterre la Palestine, l'Irak la Transjordanie. La rivalité des grandes familles se métamorphosa en patriotisme. Devenus chefs de guerre, leurs aînés furent nommés par l'Angleterre, par la France chefs de bandes, et vers 1933 valets de Hitler au Proche-Orient. La résistance palestinienne naissait." (Pages 129-130.)
5 euros

GENET L., REMOND R., CHAUNU P., MARCET A., et KI ZERBO J. Le monde contemporain Classes terminales
Hatier, Collection d'histoire, 1962, in-8, 720-XVI pages. Cartonnage plastifié illustré en noir et blanc (petits manques aux coins du premier plat, et à la jonction des plats et du dos), piqûres à la première page de faux-titre, photographies et cartes en noir et blanc hors et dans le texte.
I. Naissance du monde contemporain : l'histoire de 1914 à 1960. II. Les civilisations du monde contemporain. Conclusion générale : le monde contemporain : sa situation et ses tendances.
5 euros

GENEVOIX M. Cyrille
S.E.P.E., Lectures de Paris, 1949, petit in-8, 192 pages.
5 euros

GENEVOIX M. Derrière les collines
Presses de la Cité, 1963, in-8, 218 pages. Cartonnage bordeaux, manque la jaquette, illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

GENEVOIX M. Eva Charlebois
Flammarion, 1955, in-12, 211 pages.
5 euros

GENEVOIX M. La dernière harde
Flammarion, 1960, in-12, 252 pages. Légères traces de pliures aux coins de la quatrième de couverture.
5 euros

GENEVOIX M. Lorelei
Seuil, 1978, in-8, 234 pages. Jaquette illustrée en couleurs (très petite déchirure à la partie inférieure du dos).
5 euros

GENEVOIX M. Raboliot
B. Grasset, 1965, in-12, IX-|1]-301 pages. Très légères petites taches aux couvertures, très légères petites traces de pliures au coin supérieur de la première et au coin inférieur de la quatrième.
5 euros

GENEVOIX M. Trente mille jours
Seuil, 1980, in-8, 279 pages. Traces de pliures aux coins de la première de couverture.
5 euros

GENEVOIX M. Trente mille jours
Seuil, 1980, in-8, 279 pages. Traces de pliures aux bordures des couvertures, très petites piqûres à la tranche supérieure.
5 euros

GENEVOIX M. Un jour
Seuil, 1976, in-8, 219 pages. Petites traces de salissures aux couvertures, très infimes traces de pliures aux coins supérieur de la première et inférieur de la quatrième, petite déchirure à la partie supérieure de la jonction de la première et du dos. Première édition.
"Je devrais, tout au long de ces pages, n'être rien d'autre qu'un porte-parole, le témoin qui transmet un message par lui reçu. Mais le souci d'être fidèle va m'entraîner un peu au-delà. Je le sens qui m'oblige en quelque sorte d'avance, à l'instant d'évoquer non pas encore l'homme singulier dont la voix m'a dicté ce livre, mais d'abord et seulement les pas qui m'ont conduit vers lui." (Premier paragraphe du roman, page 11.)
5 euros

GENIES B. (sous la direction de) Fausses nouvelles Quinze auteurs inventent l'actualité
Avant-propos de B. Géniès. Calmann-Lévy, 1986, in-8, 170 pages. Petites traces de pliures aux coins de la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième, petit accroc superficiel à la partie supérieure de la quatrième de couverture, infime trace résiduelle de mouillure à sa bordure supérieure.
W. Boyd : "Bleu sur bleu", N. Huston : "Berlin : le mur des perturbations", J. Charyn : "Metropolis 2002", E. Guibert-Sledziewski : "Walesa cardinal", P. Fleutiaux : "Ondes de choc", E. Pieiller : "Disparition d'un Suédois", E. Holder : "Ministres intègres", J.-Ph. Domecq : "Trafic de mots", D. Apruz : "La surrogate motherhood", L. Cossé : "Classe tragique à Nèbre", Fr. Rivière : "La maison de Grégory", Fr. Vitoux : "Un quintal de sel", Fr. Rullier : "Le ver est dans la pomme", J.-P. Enard : "Le Goncourt aux enchères", G. Barbedette : "Un malade indélicat".
5 euros

GENKA N. L'Epi monstre
Préface de J. Henric ("L'Ecrit interdit ou De l'imbécillité triomphante (et meurtrière) des ministres de la mort"), postface de M. Jouhandeau. Exils, Littérature, 1999, in-8, 183 pages. Légères petites traces de pliures au coin supérieur de la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième, déchirure recollée à la partie inférieure de la bordure latérale intérieure de la quatrième de couverture.
"Un point s'enferma dans l'oeil du silence. Ce jour-là. Presque aussitôt le train repartit, le linge se mit à battre ; et ce fut le premier orage avant l'été." (Premier paragraphe du roman, page 31.)
5 euros

GENTZBITTEL M. et HAMON H. Madame le proviseur
Seuil, 1988, in-8, 253 pages. Légère trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture, très rares annotations au crayon.
5 euros

GEO A LA DECOUVERTE D'UN NOUVEAU MONDE : LA TERRE (REVUE) Numéro 12 - Février 1980
Participations Edition Presse, 1980, in-4, 146 pages. Couvertures légèrement frottées, très légères petiets traces de pliures à la bordure inférieure de la première, photographies et illustrations en couleurs dans le texte, une planche dépliante.
Titres de la première de couverture : "Espace : Aux frontières de Jupiter", "Kyôto : Des geishas et des bonzes", "Namibie : Une petite Prusse dans le désert", "Martin-pêcheur : Maître plongeur", "Belgique : Les Gilles du Mardi gras", "Brésil : Garimpeiros, dans la poussière de l'or".
5 euros

GEO A LA DECOUVERTE D'UN NOUVEAU MONDE : LA TERRE (REVUE) Numéro 13 - Mars 1980
Participations Edition Presse, 1980, in-4, 146 pages. Couvertures légèrement frottées, photographies et illustrations en couleurs dans le texte, une planche dépliante.
Titres de la première de couverture : "Pakistan : Bergers de l'Himalaya", "Espagne : Le delta des oiseaux rares", "Caraïbes : Haïti qui rit, Haïti qui pleure", "Frontière Mexique-USA : Un piège pour les péones", "Québec : Liberté, égalité, électricité", "Gennevilliers : un Maghreb-sur-Seine".
5 euros

GEO A LA DECOUVERTE D'UN NOUVEAU MONDE : LA TERRE (REVUE) Numéro 14 - Avril 1980
Participations Edition Presse, 1980, in-4, 154 pages. Couvertures légèrement frottées, photographies et illustrations en couleurs dans le texte, une planche dépliante.
Titres de la première de couverture : "Hutterer : Une arche dans les vallées du péché", "Sinaï : Terre promise de l'avenir", "Newport : Le tournoi des voiliers", "Tropiques : Des pilotes dans l'oeil des cyclones", "Leningrad : Le rêve russe de l'Europe", "Crocodiles : Les cousins des dinosaures".
5 euros

GEO A LA DECOUVERTE D'UN NOUVEAU MONDE : LA TERRE (REVUE) Numéro 15 - Mai 1980
Participations Edition Presse, 1980, in-4, 162 pages. Couvertures légèrement frottées, très légères petites traces de pliures aux bordures latérales extérieures de la première de couverture et des toutes premières pages, photographies et illustrations en couleurs dans le texte, une planche dépliante.
Titres de la première de couverture : "U.S.A. : Etoiles du parachutisme", "France : Des haras d'avant-garde", "Naples : Un tiers-monde en Italie", "Océans : Les sources chaudes de la vie abyssale", "Guatemala : Pâques idolâtres chez les Indiens", "Nouvelle-Zélande : Une Europe australe".
5 euros

GEO A LA DECOUVERTE D'UN NOUVEAU MONDE : LA TERRE (REVUE) Numéro 16 - Septembre 1980
Participations Edition Presse, 1980, in-4, 162 pages. Couvertures légèrement frottées, très légères petites traces de pliures aux bordures latérales extérieures de la première de couverture et des toutes premières pages, très petits accrocs au dos, photographies et illustrations en couleurs dans le texte, une planche dépliante.
Titres de la première de couverture : "Canada : Dix jours de rodéo", "Nazca : Le ciel sur la pampa", "Mer du Nord : Six plate-formes dans la tempête", "Bénarès : Les bienheureux du Gange", "Creuse : Voyage au coeur de la France", "Chevreuils : Des revenants dans toute l'Europe".
5 euros

GEO A LA DECOUVERTE D'UN NOUVEAU MONDE : LA TERRE (REVUE) Numéro 19 - Septembre 1980
Participations Edition Presse, 1980, in-4, 154 pages. Couvertures légèrement frottées, très légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture et des toutes premières pages, photographies et illustrations en couleurs dans le texte, une planche dépliante.
Titres de la première de couverture : "Asie : L'Opéra chinois en exil", "Amazonie : Les aventures du baron de Humboldt", "Jérusalem : Mémorial de Dieu", "Afrique : Les éléphants sont seuls au monde", "Or : Le roi qui nous gouverne", "Finlande : Ces paysans qui viennent du froid".
5 euros

GEO A LA DECOUVERTE D'UN NOUVEAU MONDE : LA TERRE (REVUE) Numéro 20 - Octobre 1980
Participations Edition Presse, 1980, in-4, 162 pages. Couvertures légèrement frottées, très légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture et des toutes premières pages, photographies et illustrations en couleurs dans le texte, une planche dépliante.
Titres de la première de couverture : "Nigeria : Le colosse noir de l'Afrique", "Chine : Jour d'hiver à Pékin", "Etats-Unis : Les Navajos sur le sentier du peyotl", "Belgique : Déchirures en pays fouronnais", "Technique : Nos robots, esclaves du futur", "Insectes : Les meilleurs mimes du monde".
5 euros

GEO A LA DECOUVERTE D'UN NOUVEAU MONDE : LA TERRE (REVUE) Numéro 21 - Novembre 1980
Participations Edition Presse, 1980, in-4, 162 pages. Couvertures légèrement frottées, très légères petites traces de pliures aux bordures latérales extérieures de la première de couverture et des toutes premières pages, photographies et illustrations en couleurs dans le texte, une planche dépliante.
Titres de la première de couverture : "Etats-Unis : Le grand cirque du football américain", "Afrique : Nos ancêtres les Bochimans", "Berlin-Ouest : La vie au pied du mur", "Animaux : Le dernier chant du coq", "Haut Atlas : Rempart des Berbères", "Asie : Lombok, Cendrillon balinaise".
5 euros

GEO A LA DECOUVERTE D'UN NOUVEAU MONDE : LA TERRE (REVUE) Numéro 22 - Décembre 1980
Participations Edition Presse, 1980, in-4, 154 pages. Couvertures légèrement frottées, petite trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture et des toutes premières pages, photographies et illustrations en couleurs dans le texte, une planche dépliante.
Titres de la première de couverture : "Athos : Presqu'île des moines", "Masaïs : Adieu à la vie guerrière", "Ukraine : Où sont les bateliers du Dniepr ?", "Ours polaires : Des clochards dans la baie d'Hudson", "Cristaux : Aux frontières de la vie", "Méditerranée : Et Dieu créa Saint-Tropez".
5 euros

GEO A LA DECOUVERTE D'UN NOUVEAU MONDE : LA TERRE (REVUE) Numéro 41 - Juillet 1982
Participations Edition Presse, 1982, in-4, 138 pages. Couvertures légèrement frottées, très légères petites traces de pliures aux bordures latérales extérieures de la première de couverture et des toutes premières pages, photographies et illustrations en couleurs dans le texte, une planche dépliante.
Titres de la première de couverture : "Voltige : Le ciel en liberté", "Le Tréport : Bain de mer du siècle", "Sciences : A cerveau découvert", "Amérique centrale : Belize, le benjamin", "Villa Hadrien : Et tout Rome dans ces Mémoires de pierre", "Chine : Long Bo, un village après Mao", "Coucou : Machiavel emplumé".
5 euros

GEO A LA DECOUVERTE D'UN NOUVEAU MONDE : LA TERRE (REVUE) Première édition
Participations Edition Presse, 1980, in-4, 160 pages. Couvertures légèrement frottées avec quelques traces de pliures, petit manque à la bordure inférieure du dos, photographies et illustrations en couleurs dans le texte, une planche dépliante.
Titres de la première de couverture : "Colorado : Le géant dompté", "Japon : Les poids lourds du Sumo", "Golfe d'Akaba : Une maison sous la mer", "Bombay : La ville-mirage de l'Inde", "Sainte-Engrâce : Au coeur du Pays basque", "Afrique orientale : Les guépards de la réserve de Serengeti".
5 euros

GEO UN NOUVEAU MONDE : LA TERRE (REVUE) Numéro 101 - Juillet 1987
Prisma Presse, 1987, in-4, 138 pages. Couvertures très légèrement frottées, très légères petites traces de pliures aux bordures latérales extérieures de la première de couverture et des toutes premières pages, photographies et illustrations en couleurs dans le texte, une planche dépliante.
Titres de la première de couverture : "Météo : Nouvelle passion des Français", "Egypte : Que cachent encore les pyramides ?", "U.R.S.S. : Le printemps de Moscou", "Inde : A la rencontre du Sikkim", "Soleil, pluie, températures... La vérité sur le temps de la France en 20 cartes".
5 euros

GEO UN NOUVEAU MONDE : LA TERRE (REVUE) Numéro 103 - Septembre 1987
Prisma Presse, 1986, in-4, 160 pages. Couvertures très légèrement frottées, très petite déchirure et très petit manque à la partie extérieure de la bordure inférieure de la première de couverture, photographies et illustrations en couleurs dans le texte, une planche dépliante.
Titres de la première de couverture : "Suisse", "Amériques : Les feux du Nicaragua", "Lac Tchad : La mer fantôme", "Technologies : Dans le secret des superlasers", "Panorama à 360° : Les quatre Suisses : Guide touristique et culturel".
5 euros

GEO UN NOUVEAU MONDE : LA TERRE (REVUE) Numéro 107 - Janvier 1988
Prisma Presse, 1988, in-4, 140 pages. Couvertures légèrement frottées, très légères petites traces de pliures aux bordures latérales extérieures de la première de couverture et des toutes premières pages, petite déchirure à la partie inférieure du dos, photographies et illustrations en couleurs dans le texte, une planche dépliante.
Titres de la première de couverture : "France : Déchets nucléaires pour l'éternité", "Ouest Canada", "Guyane : Les nouveaux exilés du Maroni", "Australie : Bicentenaire à Sydney", "Jeux Olympiques d'hiver : Far West canadien, avec concours et guide".
5 euros

GEO UN NOUVEAU MONDE : LA TERRE (REVUE) Numéro 109 - Mars 1988
Prisma Presse, 1988, in-4, 186 pages. Couvertures légèrement frottées avec quelques traces de pliures, manque au coin inférieur de la première, petites déchirures à sa bordure inférieure, photographies et illustrations en couleurs dans le texte, une planche dépliante.
Titres de la première de couverture : "Equateur : Les oubliés de la Sierra", "Reportage : Le Yémen de Marx et d'Allah", "Paris : Enquête à Chinatown sur Seine", "Rome", "Toutes les Rome avec guide détachable".
5 euros

GEO UN NOUVEAU MONDE : LA TERRE (REVUE) Numéro 110 - Avril 1988
Prisma Presse, 1988, in-4, 216 pages. Couvertures légèrement frottées, très légères petites traces de pliures aux bordures latérales extérieures de la première de couverture et des toutes premières pages, déchirure recollée à la partie intérieure de la bordure supérieure de la première de couverture, photographies et illustrations en couleurs dans le texte, une planche dépliante.
Titres de la première de couverture : "Singapour", "Camargue : Parcelle de France sauvage", "Tibet : Le pays otage de la Chine", "Guyane : Fête chez les Wayanas", "1948-1988 : Origines d'Israël, 40 ans d'extrême tension".
5 euros

GEO UN NOUVEAU MONDE : LA TERRE (REVUE) Numéro 112 - Juin 1988
Prisma Presse, 1988, in-4, 216 pages. Couvertures un peu frottées, très légères petites traces de pliures aux bordures latérales extérieures de la première de couverture et des toutes premières pages, photographies et illustrations en couleurs dans le texte, une planche dépliante.
Titres de la première de couverture : "U.R.S.S. : Vive la religion...", "Yémen : Avec les femmes du pays caché", "L'eau : Source de vie en danger", "Pygmées : La fin des petits hommes ?", "Poster géant : La France en relief avec cartes de l'eau".
5 euros

GEO UN NOUVEAU MONDE : LA TERRE (REVUE) Numéro 113 - Juillet 1988
Prisma Presse, 1988, in-4, 164 pages. Couvertures légèrement frottées, très légères petites traces de pliures aux bordures extérieures de la première de couverture et des toutes premières pages, traces de pliures aux coins de la quatrième de couverture, photographies et illustrations en couleurs dans le texte, une planche dépliante.
Titres de la première de couverture : "Amazonie : Témoignage sur les Indiens Yanomami", "Italie : La folie de Sienne", "Cuba : Avec les brigades du sucre", "Corée du Sud", "Avant les J.O. de Séoul : Guide de la Corée".
5 euros

GEO UN NOUVEAU MONDE : LA TERRE (REVUE) Numéro 114 - Août 1988
Prisma Presse, 1988, in-4, 136 pages. Couvertures légèrement frottées, très légères petites traces de pliures aux bordures extérieures de la première de couverture et des toutes premières pages, trace de pliure à la partie inférieure extérieure de la quatrième de couverture et de la dernière page, photographies et illustrations en couleurs dans le texte, une planche dépliante.
Titres de la première de couverture : "Algérie", "Bretagne : Vive les algues !", "Chine : Les beautés du Guizhou", "Bangladesh : La guerre contre les eaux", "Sondage France-Algérie et guide du Nord algérien".
5 euros

GEO UN NOUVEAU MONDE : LA TERRE (REVUE) Numéro 116 - Octobre 1988
Prisma Presse, 1988, in-4, 268 pages. Légère petite trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire (plus marquée au coin supérieur de la quatrième de couverture), couvertures légèrement frottées, petite déchirure à la partie supérieure de la bordure latérale extérieure de la première de couverture, photographies et illustrations en couleurs dans le texte, une planche dépliante.
Titres de la première de couverture : "Colombie", "Aventure : A la recherche du mystérieux coelacanthe", "Washington : Une capitale à l'image d'un président", "France : La beauté méconnue du Nord Pas-de-Calais", "Bogota : Musée de l'or et guide de la Colombie".
5 euros

GEO UN NOUVEAU MONDE : LA TERRE (REVUE) Numéro 118 - Décembre 1988
Prisma Presse, 1988, in-4, 266 pages. Couvertures légèrement frottées avec quelques traces de pilures, petites déchirures à la bordure supérieure et à l'angle inférieur intérieur de la première ainsi qu'aux bordures supérieure et inférieure du dos, petits manques à l'angle inférieur intérieur de la première de couverture et aux bordures supérieure et inférieure du dos, tampon encré aux parties supérieures de la première de couverture et de la première page, photographies et illustrations en couleurs dans le texte, une planche dépliante.
Titres de la première de couverture : "Albanie : Le plus étrange pays d'Europe", "Aborigènes : Les oubliés de l'Australie", "Asie : Fête taoïste à Taiwan", "Paris : 1789-1989", "Bicentenaire : Jeu de l'oie, plan et guide du Paris de la Révolution".
5 euros

GEO UN NOUVEAU MONDE : LA TERRE (REVUE) Numéro 119 - Janvier 1989
Prisma Presse, 1989, in-4, 138 pages. Très légères petites traces de pliures aux bordures latérales extérieures de la première de couverture et des toutes premières pages, photographies et illustrations en couleurs dans le texte, une planche dépliante.
Titres de la première de couverture : "Alaska", "Cuba : La saga de la canne à sucre", "Roumanie : Un pays à la casse", "Brésil : Des Indiens superstars", "Carnet et guide d'Alaska".
5 euros

GEO UN NOUVEAU MONDE : LA TERRE (REVUE) Numéro 120 - Février 1989
Prisma Presse, 1989, in-4, 150 pages. Couvertures très légèrement frottées, très petite déchirure à la bordure latérale extérieure de la première, très petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos, photographies et illustrations en couleurs dans le texte.
Titres de la première de couverture : "Brésil moderne", "Afrique : Himba, peuple en survie", "Norvège : Dans le train des neiges", "Iran : Le dernier galop des Turkmènes", "Guide des villes brésiliennes".
5 euros

GEO UN NOUVEAU MONDE : LA TERRE (REVUE) Numéro 127 - Septembre 1989
Prisma Presse, 1989, in-4, 156 pages. Couvertures légèrement frottées, très légères petites traces de pliures aux bordures latérales extérieures de la première de couverture et des toutes premières pages, petits manques à la bordure inférieure de la première de couverture et à la partie extérieure de la bordure supérieure de la quatrième, trace de pliure au coin supérieur de la quatrième de couverture, très petit manque à la bordure inférieure du dos, photographies et illustrations en couleurs dans le texte, une planche dépliante.
Titres de la première de couverture : "Barcelone", "Guatemala : Les combats d'un bidonville", "Exclusif : Enquête sur la sorcellerie en France", "Belgique : Vers les plages du plat pays", "Guide détachable Trésors et folies de la capitale catalane".
5 euros

GEO UN NOUVEAU MONDE : LA TERRE (REVUE) Numéro 128 - Octobre 1989
Prisma Presse, 1989, in-4, 248 pages. Couvertures légèrement frottées, très légères petites traces de pliures aux bordures latérales extérieures de la première de couverture et des toutes premières pages, photographies et illustrations en couleurs dans le texte, une planche dépliante.
Titres de la première de couverture : "Toulouse", "Inde : Des veuves sur le bûcher", "Afrique : Niger, fleuve de survie", "Paris : Comment visiter la Cité des Sciences", "Poster géant : Plan de Toulouse et guide de la ville".
5 euros

GEO UN NOUVEAU MONDE : LA TERRE (REVUE) Numéro 129 - Novembre 1989
Prisma Presse, 1989, in-4, 302 pages. Couvertures légèrement frottées, très légères petites traces de pliures aux bordures latérales extérieures de la première de couverture et des toutes premières pages, photographies et illustrations en couleurs dans le texte, une planche dépliante.
Titres de la première de couverture : "France : A la découverte des Corbières", "Birmanie : Le combat des Karens", "Sardaigne : L'autre île de Beauté", "Egypte des Pharaons", "Dépliant spécial Vallée du Nil et guide des hiéroglyphes".
5 euros

GEO UN NOUVEAU MONDE : LA TERRE (REVUE) Numéro 130 - Décembre 1989
Prisma Presse, 1989, in-4, 240 pages. Couvertures légèrement frottées, très légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture et des toutes premières pages, petites déchirures à la bordure inférieure du dos, photographies et illustrations en couleurs dans le texte, une planche dépliante.
Titres de la première de couverture : "Séismes : Arménie un an après", "Chine : Monts magiques de Huang Shan", "Tanzanie", "Zanzibar, Kilimandjaro : Guide tanzanien des parcs et réserves".
5 euros

GEO UN NOUVEAU MONDE : LA TERRE (REVUE) Numéro 131 - Janvier 1990
Prisma Presse, 1990, in-4, 138 pages. Couvertures légèrement frottées, très légères petites traces de pliures aux bordures latérales extérieures de la première de couverture et des toutes premières pages, photographies et illustrations en couleurs dans le texte, une planche dépliante.
Titres de la première de couverture : "Cambodge : Nouvelles menaces sur Angkor", "Afrique : Rite secret chez les Jafun", "Canada : Sur les côtes du Labrador", "Grand reportage sur les rives de la Baltique", "Mer baltique avec carte et guide".
5 euros

GEO UN NOUVEAU MONDE : LA TERRE (REVUE) Numéro 133 - Mars 1990
Prisma Presse, 1990, in-4, 204 pages. Couvertures légèrement frottées, traces de pliures à leurs coins inférieurs, photographies et illustrations en couleurs dans le texte.
Titres de la première de couverture : "Venezuela : Le monde fantastique des tepuys", "Exclusif : Chez les Tay noirs du Viet-nam", "Bretagne : Le piège du cochon industriel", "Bavière", "Guide spécial Route des châteaux de Bavière et Franconie".
5 euros

GEO UN NOUVEAU MONDE : LA TERRE (REVUE) Numéro 164 - Octobre 1992
Prisma Presse, 1992, in-4, 166 pages. Couvertures très légèrement frottées, légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture et des toutes premières pages, petites traces de pliures à la bordure supérieure de la quatrième de couverture, photographies et illustrations en couleurs dans le texte, deux planches dépliantes.
Titres de la première de couverture : "Panorama exceptionnel : Le coeur de Marseille", "Marseille : Avec Guide de 169 pages", "Dépliant géant : Tous les Indiens d'Amérique".
5 euros

GEO UN NOUVEAU MONDE : LA TERRE (REVUE) Numéro 46 - Décembre 1982
Participations Edition Presse, 1982, in-4, 146 pages. Couvertures légèrement frottées, très légères petites traces de pliures aux bordures latérales extérieures de la première de couverture et des toutes premières pages, photographies et illustrations en couleurs dans le texte, une planche dépliante.
Titres de la première de couverture : "Formule 1 : Le risque et la passion par Didier Pironi", "Géographie : Le temps, les climats, la météo", "Art de vivre : La truffe, ce diamant noir", "En supplément : Les climats du monde".
5 euros

GEO UN NOUVEAU MONDE : LA TERRE (REVUE) Numéro 47 - Janvier 1983
Participations Edition Presse, 1983, in-4, 142 pages. Légères traces de pliures à la première de couverture, photographies et illustrations en couleurs dans le texte, une planche dépliante.
Titres de la première de couverture : "Exploit : Les surfeurs du ciel", "Archéologie : Une Pompéi africaine", Animaux : Le baron des singes", "Le grand reportage avec cartes Calcutta, mon amour par Dominique Lapierre".
5 euros

GEO UN NOUVEAU MONDE : LA TERRE (REVUE) Numéro 57 - Novembre 1983
Participations Edition Presse, 1983, in-4, 186 pages. Couvertures légèrement frottées, quelques traces de pliures à la première, photographies et illustrations en couleurs dans le texte, une planche dépliante.
Titres de la première de couverture : "Lyon livre ses secrets", "El Niño : Pourquoi le temps est devenu fou", "Bohoro : Les éphèbes du désert", "Plan géant de la presqu'île, Lyon en relief et toute la route du Beaujolais".
5 euros

GEO UN NOUVEAU MONDE : LA TERRE (REVUE) Numéro 57 - Novembre 1983
Participations Edition Presse, 1983, in-4, 186 pages. Petites traces de pliures à la quatrième de couverture et au coin supérieur des toutes dernières pages, étiquette collée à la quatrième de couverture, photographies et illustrations en couleurs dans le texte, une planche dépliante.
Titres de la première de couverture : "Lyon livre ses secrets", "El Niño : Pourquoi le temps est devenu fou", "Bohoro : Les éphèbes du désert", "Plan géant de la presqu'île, Lyon en relief et toute la route du Beaujolais".
5 euros

GEO UN NOUVEAU MONDE : LA TERRE (REVUE) Numéro 64 - Juin 1984
Participations Edition Presse, 1984, in-4, 190 pages. Couvertures très légèrement frottées, très légères petites traces de pliures aux bordures latérales extérieures de la première de couverture et des toutes premières pages, photographies et illustrations en couleurs dans le texte, une planche dépliante.
Titres de la première de couverture : "Sondage : Comment et pourquoi les Français voyagent", "Méditerranée : Lacarrière : J'ai revécu l'Odyssée", "Londres : La relève des jeunes oppose aux traditions un nouvel art de vivre... Avec Géoguide pour une visite "in"", "Suite du concours TF1-Géo-Greenpeace : La fête des baleines : Liste des gagnants".
5 euros

GEO UN NOUVEAU MONDE : LA TERRE (REVUE) Numéro 65 - Juillet 1984
Participations Edition Presse, 1984, in-4, 138 pages. Couvertures légèrement frottées, très légères petites traces de pliures aux bordures latérales extérieures de la première de couverture et des toutes premières pages, photographies et illustrations en couleurs dans le texte, une planche dépliante.
Titres de la première de couverture : "Irak-Iran : Enfants prisonniers de guerre", "Canada : Un Finistère au Québec", "Colombie : L'énigme de la Cité perdue", "Noblesse et faiblesse du Népal : De Kathmandu à l'Himalaya".
5 euros

GEO UN NOUVEAU MONDE : LA TERRE (REVUE) Numéro 82 - Décembre 1985
Participations Edition Presse, 1985, in-4, 216 pages. Couvertures frottées, très légères petites traces de pliures aux bordures latérales extérieures de la première de couverture et des toutes premières pages, photographies et illustrations en couleurs dans le texte, une planche dépliante.
Titres de la première de couverture : "Exclusif : "Comment nous avons retrouvé le Titanic"", "Himalaya : Jour de fête au Bhoutan", "Afrique : Ces rivières qui rendent aveugle", "Polynésie : Les îles les plus rêvées du monde".
5 euros

GEO UN NOUVEAU MONDE : LA TERRE (REVUE) Numéro 86 - Avril 1986
Prisma Presse, 1986, in-4, 190 pages. Couvertures frottées, légères petites traces de pliures aux bordures latérales extérieures de la première de couverture et des toutes premières pages ainsi qu'aux parties supérieure et inférieure de la première de couverture, déchirures et petits manques à la bordure inférieure du dos, photographies et illustrations en couleurs dans le texte, une planche dépliante.
Titres de la première de couverture : "Galapagos : Un laboratoire menacé", "Afrique : Tuons la faim", "Paris : Le Grand Louvre en marche", "Maroc : La route des kasbahs", "Bruxelles avec guide et sondage franco-belge".
5 euros

GEO UN NOUVEAU MONDE : LA TERRE (REVUE) Numéro 88 - Juin 1986
Prisma Presse, 1986, in-4, 218 pages. Couvertures légèrement frottées, légères petites traces de pliures aux bordures latérales extérieures de la première de couverture et des toutes premières pages ainsi qu'aux coins de la quatrième de couverture et des toutes dernières pages, photographies et illustrations en couleurs dans le texte, une planche dépliante.
Titres de la première de couverture : "Birmanie : Les treize mille temples de Pagan", "Exclusif : Les Kurdes qui résistent à Khomeiny", "Cuisine : Un coq nommé Bocuse", "Afrique du Sud : La saga des Zoulous", "Campus américains", "Etats-Unis : Guide des universités avec vade-mecum de l'étudiant".
5 euros

GEO UN NOUVEAU MONDE : LA TERRE (REVUE) Numéro 89 - Juillet 1986
Prisma Presse, 1986, in-4, 150 pages. Couvertures légèrement frottées, très légères petites traces de pliures aux bordures latérales extérieures de la première de couverture et des toutes premières pages, photographies et illustrations en couleurs dans le texte, une planche dépliante.
Titres de la première de couverture : "New York : Les habits neufs de Miss Liberté", "Comores : L'archipel des parfums", "Extrême-Orient : Médecines douces au pays du Ginseng", "Andalousie", "Séville, Grenade, Cordoue : La fête andalouse, avec carte et itinéraires".
5 euros

GEO UN NOUVEAU MONDE : LA TERRE (REVUE) Numéro 90 - Août 1986
Prisma Presse, 1986, in-4, 138 pages. Couvertures légèrement frottées, très légères petites traces de pliures aux bordures latérales extérieures de la première de couverture et des toutes premières pages, photographies et illustrations en couleurs dans le texte, une planche dépliante.
Titres de la première de couverture : "Transports : Le TGV à la conquête de l'Europe", "Viet-Nam : Le pèlerinage d'un rescapé de la guerre", "Pérou : La vengeance du condor", "La France préhistorique", "Avec ceux qui remontent le temps : Qui étaient nos ancêtres ? Carte et sites".
5 euros

GEO UN NOUVEAU MONDE : LA TERRE (REVUE) Numéro 92 - Octobre 1986
Prisma Presse, 1986, in-4, 236 pages. Couvertures légèrement frottées, très légères petites traces de pliures aux coins des couvertures et des toutes premières et toutes dernières pages, petite déchirure et petit manque à la partie intérieure de la bordure supérieure de la première de couverture, photographies et illustrations en couleurs dans le texte, une planche dépliante.
Titres de la première de couverture : "Afrique du Sud : Reportage dans les mines de diamants", "Bretagne : J'ai refait le chemin du Tro Breiz", "Pays-Bas : Le nouveau Rotterdam", "Philippines", "Un archipel en effervescence : Guide philippin avec conseils pratiques".
5 euros

GEO UN NOUVEAU MONDE : LA TERRE (REVUE) Numéro 94 - Décembre 1986
Prisma Presse, 1986, in-4, 214 pages. Couvertures un peu frottées, photographies et illustrations en couleurs dans le texte.
Titres de la première de couverture : "Rites : Mariage à la népalaise", "Brésil : Ruée vers Carajas", "Haïti : Les secrets de l'Oncle Sam", "Djibouti", "Un grand reportage aux portes de la Mer Rouge avec guide de Djibouti".
5 euros

GEO UN NOUVEAU MONDE : LA TERRE (REVUE) Numéro 96 - Février 1987
Prisma Presse, 1987, in-4, 150 pages. Couvertures légèrement frottées, très légères petites traces de pliures au coin inférieur de la première de couverture et des toutes premières pages, traces de pliures à la quatrième de couverture, petites déchirures à ses bordures et au dos, petits manques à l'angle supérieur intérieur de la quatrième de couverture et à la bordure inférieure du dos, photographies et illustrations en couleurs dans le texte, une planche dépliante.
Titres de la première de couverture : "Argentine", "Vie moderne : Le monde croule sous les ordures", "Pacifique : Tonga, des îles pour un royaume", "America's Cup : Perth : Une Australie californienne", "De la Pampa à la Patagonie : Guide argentin et découverte de Buenos Aires".
5 euros

GEOFFROY G. Le pain de l'exil Un journalier andalou en France
Préface de G. Brey. L'Harmattan, Vivre là-bas, 1988, in-8, 189 pages.
5 euros

GEOGRAPHIE ET CULTURES (REVUE) Numéro 19
L'Harmattan, 1996, grand in-8, 143 pages. Quelques illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
Le Kava en Nouvelle-Calédonie, La pastorale en Vendée, Les villes du delta de la Rivière des Perles, Images de la Banlieue de Paris, Les droits territoriaux au Brésil, Les origines du "déterminisme géographique".
5 euros

GEOMETRIE : TRESSE A. Eléments de géométrie analytique
Librairie A. Colin, Collection A. Colin, Section de Mathématiques, 1925, petit in-12, II-198 pages. Légères traces de salissures aux couvertures et au dos, petites déchirures et petits manques à leurs bordures, papiers blancs collés à la jonction de la première de couverture et du dos, petite inscription à l'encre à la partie intérieure de la bordure supérieure de la première page de garde.
5 euros

GEORGE E. Le visage de l'ennemi
Traduction de l'anglais de D. Wattwiller. Presses de la Cité, 1996, in-8, 563 pages. Trace résiduelle de mouillure à la bordure latérale extérieure des pages.
5 euros

GEORGE J.-Cl. L'or Les placements rentables à la portée de tous
J.C. Lattès, 1985, in-8, 244 pages.
5 euros

GEORGE VI : CHARPENTIER J. Le roi George VI
Librairie Plon, 1936, petit in-8, 93 pages. Traces de pliures aux bordures des couvertures, légères taches à la première, petites déchirures à ses bordures, petit manque au coin inférieur de la première.
5 euros

GEORGE VI : CHARPENTIER J. Le roi George VI et la princesse Elisabeth
Librairie Plon, 1937, petit in-8, 93 pages. Légères petites traces de pliures aux bordures inférieures des couvertures et au coin supérieur de la première, très petite trace de pliure au coin supérieur des 20 premières pages.
5 euros

GERALDY P. La Guerre, Madame...
G. Crès & Cie, Bellum, 1916, petit in-12, 108 pages. Couvertures un peu frottées, traces de pliures à leurs coins et au dos, petite inscription à l'encre au coin supérieur de la première page de garde, petites déchirures et petits manques aux bordures latérales extérieures des pages (texte indemne), en frontispice une illustration de J. Lefort gravée en noir et blanc.
5 euros

GERALDY P. Toi et Moi
Stock, Delamain et Boutelleau, 1946, in-12, 143 pages. Petites traces de pliures aux bordures des couvertures, petites déchirures aux parties supérieures et inférieures de leurs jonctions avec le dos, dos et bordures de la quatrième de couverture un peu jaunis.
5 euros

GERALDY P. Vous et moi
Librairie Stock, Delamain et Boutelleau, 1960, in-12, 120 pages. Traces de pliures et de salissures aux couvertures, très petit manque à la bordure inférieure de la première, petites déchirures recollées sans manque à la partie inférieure des jonctions de la première et de la quatrième avec le dos.
5 euros

GERARD J.W. Mémoires de l'Ambassadeur Gérard "Mes quatre années en Allemagne"
Traduction de l'anglais. Payot & Cie, Collection des mémoires pour servir à l'histoire de la guerre mondiale, 1918, in-8, 350 pages. Couverture un peu défraîchie : déchirures imparfaitement recollées au dos, petits manques à ses parties supérieure et inférieure, traces de pliures aux bordures extérieures des couvertures, petite déchirures sans manque aux parties supérieures et inférieures de la première de couverture et des toutes premières pages. Un portrait en noir et blanc de l'auteur et 14 fac-similés de documents hors-texte. Première édition de la traduction.
L'auteur était ambassadeur des Etats-Unis à Berlin avant et pendant la première guerre mondiale.
5 euros

GERBER A. La porte d'oubli
R. Laffont, 1993, in-8, 178 pages.
5 euros

GERBER A. Les Petites Chaises de Myrtiosa
Editions du Rocher, 1999, in-8, 312 pages. Jaquette illustrée en couleurs, très légère trace de pliure à la partie extérieure de la bordure inférieure de l'exemplaire.
5 euros

GERBER A. Louie
Fayard, 2002, in-8, 402 pages. Légères petites traces de pliures aux angles des couvertures.
5 euros

GERBER A. On dirait qu'on serait...
Fayard, 2000, in-8, 172 pages.
""Mais profite donc un peu, mon pauvre Momo ! Secoue-toi ! Tu auras bien assez de temps de bayer aux corneilles quand tu seras six pieds sous terre ! Peut-être cela amusera-t-il les asticots mais moi, tu me rendras folle ! Profite donc, bon sang !" s'insurgeait ma mère en me voyant passer des après-midi entiers à genoux sur une chaise adossée à l'appui de la fenêtre, rue du Quatre-Septembre, tandis qu'elle pédalait sur sa machine à coudre." (Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros

GEREREUX J. Manuel critique du parfait Européen Les bonnes raisons de dire "non" à la Constitution
Seuil, 2005, in-8, 166 pages.
5 euros

GERMAIN R. Eglise qui cherche
Avant-propos de J. Daniélou. France Empire, 1970, in-8, 300 pages. Jaquette illustrée (infimes déchirures sans manque aux parties supérieure et inférieure des plats).
5 euros

GERMAIN S. Le Livre des Nuits
Gallimard, 1985, in-8, 293 pages.
""La nuit qui, par le cri de sa mère un soir / de septembre s'empara de son enfance, / s'engouffrant dans son coeur avec un goût / de cendres, et de sel et de sang, ne le / quitta jamais plus, traversant sa vie / d'âge en âge, - et déclinant son nom / au rebours de l'histoire." / Mais cette nuit qui se saisit de lui, rouant pour toujours sa mémoire de frayeur et d'attente, et ce cri qui entra dans sa chair pour y prendre racines et y porter combat, venaient d'infiniment plus loin déjà." (ouverture du roman, page 11.)
5 euros

GERMAIN S. L'enfant méduse
Gallimard, 1991, in-8, 313 pages. Légères traces de salissures aux couvertures.
5 euros

GERMAIN-THOMAS O. Bouddha, terre ouverte
Albin Michel, 1993, in-8, 165 pages. Trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture.
5 euros

GERNIGON Ch. La Queue du scorpion
Albin Michel, 1984, in-8, 259 pages.
5 euros

GERSAO T. Le cheval de soleil
Traduction du portugais de G. Leibrich. Flammarion, 1992, in-8, 174 pages.
5 euros

GERSHOY L. L'Europe des princes éclairés 1763-1789
Traduction de l'anglais de J. Fleury, préface de D. Richet. Fayard, L'histoire sans frontières, 1966, in-8, 295 pages. Traces de pliures à la partie inférieure droite de la première de couverture et des 25 premières pages, légères petites traces de pliures à la bordure latérale extérieure de la quatrième, petite déchirure à la partie inférieure de sa jonction avec le dos, une carte en noir et blanc hors-texte.
5 euros

GERSHWIN G. Porgy and Bess Théâtre de l'Empire - Directeur : Jean Bouchel-Ysaye. Hervé Dugardin présente la Production de Blevins Davis et Robert Breen Porgy and Bess. Musique de George Gershwin. Livret de Du Bose Heyward. Poèmes lyriques de Du Bose Heyward et Ira Gershwin (Tiré de la pièce "Porgy" de Dorothy et Du Bose Heyward) Metteur en scène : Robert Breen. Chef d'Orchestre : Alexander Smallens. Décors de Wolfgang Roth. Costumes de Jed Mace.
En fin de volume un texte de D. Du Bose Heyward : "De l'origine des personnages de Porgy". Bureau Artistique International, sans date (1953), in-4, 24 pages non paginées. Très légères petites traces de pliures aux couvertures, déchirures et petits manques à leur jonction, photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
Programme de spectacle représenté au Théâtre de l'Empire en février 1953.
5 euros

GERSTENBERG K. Riemenschneider im Taubertal
Erschienen im Insel-Verlag, Insel-Bücherei, Leipzig, 1958, in-12, 61 pages. Cartonnage illustré, inscriptions à l'encre à la troisième page de garde et dans la marge inférieure de la première photographie, 48 photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

GESELL A., ILG Fr.L., BATES-AMES L. et BULLIS Gl.E. L'enfant de 5 à 10 ans
Traduction de l'américain de N. Grandjon et I. Lézine. Presses Universitaires de France, Psychologie d'aujourd'hui, 1980, in-8, XV-488 pages. Légères taches et quelques traces de pliures aux couvertures, inscription à l'encre à la partie supérieure de la première page de faux-titre, quelques annotations à l'encre.
5 euros

GETZELS J.W. et JACKSON Ph.W. Creativity and Intelligence Explorations with Gifted Students
J. Wiley & Sons, Inc., London and New York, 1962, grand in-8, XVII-293 pages. Cartonnage marron toilé, jaquette en couleurs, quelques annotations à l'encre. EDITION ORIGINALE.
5 euros

GEVAERT S.A. Gevacolor Principes, Tirage de positifs, Traitement
Gevaert, sans date, in-8, 40 pages. Illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte, annotations à l'encre.
5 euros

GEVILLE G. Rambouillet Son Château - Son Parc - Sa Forêt - Ses Environs
Syndicat d'Initiative de la Forêt de Rambouillet, sans date (probablement les années 1930), in-12, 70-[2]-[15] pages. Très légères piqûres et quelques traces de pliures aux couvertures, petites déchirures au dos et aux bordures latérales de la première de couverture, très petit manque à la bordure inférieure du dos, petites traces de colles aux coins des deux dernières pages. Quelques photographies en noir et blanc dans le texte, une carte en noir et blanc hors-texte.
5 euros

GEZE Fr., LACOSTE Y., LENNKH A., PAQUOT Th. et VALLADÃO A.G.A. (sous la direction de) L'état du monde Edition 1987-1988. Annuaire économique et géopolitique mondial.
Avant-propos de Fr. Gèze, Y. Lacoste, A. Lennkh, Th. Paquot et 'A.G.A. Valladão. La Découverte, 1987, in-12, 634 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, illustrations et cartes en noir et blanc dans le texte.
5 euros

GHEORGHIU C.V. L'homme qui voyagea seul
Traduction du roumain de L. Lamoure. Plon, 1973, in-8, 318 pages. Très infimes manques aux coins de la première de couverture, légère trace de pliure au coin supérieur de la quatrième.
5 euros

GIANSILY J.-A. Le pouvoir, le réel et l'illusoire En finir avec les utopies
Denoël, 1993, in-8, 200 pages. Infime manque à la bordure supérieure du dos.
Au moment de la publication de cet ouvrage, l'auteur était nimbé du titre très remarquable de "président national du Centre National des Indépendants et Paysans, le parti d'Antoine Pinay" (quatrième de couverture).
5 euros

GIBAULT Fr. Un cheval, une alouette
La Table Ronde, 2000, in-8, 201 pages.
"Les souvenirs, ça vous remonte comme des vomissements et dans le désordre." (Première phrase de l'Avertissement de l'auteur, page 9.)
5 euros

GIBBON D. (édité par) A Treasury of Irish Verse
Introduction de D. Gibbon. Gill and Macmillan, Dublin, 1992, grand in-8, 140 pages. Cartonnage mauve, jaquette illustrée en couleurs (très légère trace résiduelle de mouillure à la partie supérieure intérieure du second plat), photographies en couleurs hors et et dans le texte, illustrations en couleurs dans le texte.
5 euros

GIBBONS K. Histoires de faire de beaux rêves
Traduction de l'anglais de M.-O. Fortier-Masek. Flammarion, 1993, in-8, 176 pages. Bordures latérales intérieures des couvertures et dos légèrement passés, petite trace de pliure à la partie supérieure de la jonction de la première et du dos.
5 euros

GIBBS Ph. Zwischen Ja und Nein
Universitas, Berlin, 1936, in-12, 328 pages. Cartonnage éditeur beige sali et taché (petites traces de pliures et petits manques aux bordures des couvertures et au dos), légères piqûres aux tranches ainsi qu'aux toutes premières et aux toutes dernières pages. Texte imprimé en caractères gothiques.
5 euros

GIBERT Br. Le sol de Mars et autres photographies
Stock, 2003, in-12, 135 pages. Infimes manques superficiels aux parties supérieures des jonctions des couverturs avec le dos.
"Sur les 580 photographies exposées dans ce livre, si aucune n'est visible, toutes sont lisibles. Comme un service rendu à un non-voyant, 580 textes les détaillent avec précision." (Quatrième de couverture.)
5 euros

GIBERT Br. Les écrivains
Stock, 2002, in-8, 192 pages.
5 euros

GIBRAN K. Jésus fils de l'homme Ses paroles et ses actes racontés et rapportés par ceux qui l'ont connu
Traduction de l'anglais de J.-P. Dahdah et M. Schurman, présentation de J.-P. Dahdah. Albin Michel, Paroles Vives, 1990, in-8, 236 pages.
5 euros

GIDE A. Corydon Quatre dialogues socratiques
Librairie Gallimard, 1930, petit in-12, 217 pages. Bordures des couvertures légèrement et partiellement jaunies avec quelques légères traces de pliures, dos jauni avec plusieurs manques. Edition augmentée.
5 euros

GIDE A. Et nunc manet in te suivi de Journal intime
Ides et Calendes, 1951, in-12, 120 pages. Légères petites traces de pliures aux coins des couvertures, dos et bordures latérales intérieures des couvertures un peu jaunis, inscription à l'encre à la bordure supérieure de la première page de garde.
5 euros

GIDE A. Incidences
Gallimard, 1951, in-12, 212 pages.
5 euros

GIDE A. Incidences
Gallimard, 1931, in-12, 219 pages. Bordures des couvertures légèrement jaunies avec quelques traces de pliures, petites traces de pliures à la bordure inférieure de la première, dos jauni avec de petits manques à ses bordures supérieure et inférieure, petites déchirures recollées aux parties supérieures et inférieures de ses jonctions avec les couvertures, inscription à l'encre à la bordure supérieure de la première page de garde.
5 euros

GIDE A. Isabelle
Librairie Gallimard, 1932, petit in-12, 155 pages. Légères traces de pliures au coin supérieur de l'exemplaire, aux bordures de la première de couverture ainsi qu'aux coins et au centre de la quatrième, infimes manques aux angles de la première de couverture, dos un peu jauni avec des déchirures et de très petits manques, inscription à l'encre à la bordure supérieure de la première page de garde, manque au coin des pages 9 à 12 (texte indemne).
"Gérard Lacase, chez qui nous nous retrouvâmes au mois d'Août 189., nous mena, Francis Jammes et moi, visiter le château de la Quartfourche dont il ne restera bientôt plus que des ruines, et son grand parc délaissé où l'été fastueux s'éployait à l'aventure." (Première phrase du récit, page 9.)
5 euros

GIDE A. La symphonie pastorale
Editions de la Nouvelle Revue Française, 1930, petit in-12, 145 pages. Traces de salissures et légères traces de pliures aux couvertures, très petits manques aux angles des couvertures, dos jauni avec plusieurs déchirures et de petits manques, inscription à l'encre à la bordure supérieure de la première page de garde.
"La neige qui n'a pas cessé de tomber depuis trois jours, bloque les routes." (Première phrase du roman, page 11.)
5 euros

GIDE A. Les cahiers et les poésies d'André Walter