Librairie d'occasion --- L'étourdi --- Librairie ancienne
Livre d'occasion - Livre épuisé - Livre ancien - Achat en ligne - Vente en ligne - Revue d'occasion - Revue épuisée - Revue ancienne
mise à jour de juillet 2008
Promotions : livres à 5 euros (livres de poche généralement exclus) :
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - 13 - 14 - 15 - 16 - 17 - 18 - 19 - 20 - 21 - 22 - 23 - 24 - 25 - 26 - 27 -
28 - 29 - 30 - 31 - 32 - 33 - 34 - 35 - 36 - 37 - 38 - 39 - 40 - 41 - 42 - 43 - 44 - 45 - 46 - 47 - 48 - 49
Retour à l'accueil (rubriques thématiques)

"[Séquence antérieure] 2) la même, mais [suite de la citation]"

Georg Christoph Lichtenberg
(Traduction de l'allemand de Charles Le Blanc, copyright Editions José Corti.)

Librairie L'étourdi
Livres anciens et d'occasion
55 rue d'Orsel, 75018 Paris

Tél : 33 (0) 1 42 55 52 72 contact@etourdi.com

Horaires - Commandes


mode d'emploi du
moteur de recherche


Liens
  ETUDES (REVUE) Décembre 1984
Etudes, 1984, grand in-8, 154 pages. Traces de pliures aux couvertures et au dos, légère tache à lapartie inférieure droite de la première, jonctions des couvertures avec le dos frottées, déchirure à la partie inférieure de la jonction de la quatrième avec le dos, très petit manque au coin inférieur du dos.
Notamment : R. Tangac : "Forces et failles de l'Armée soviétique", J.-P. Clerc : ""Le Monde" : vers quel avenir ?", J.-M. Moretti : "Procréation : nouvelles techniques", G. Cornu : "Un regard sur le droit de la famille (1964-1984)", Ph. Julien : "Qu'est-ce qu'un père ?", J. Mambrino : "Carnet de théâtre", J. Collet : "François Truffaut. Le talent et le vivant", E. de Rosny : "Les nouveaux guérisseurs africains", J. Greisch : "La théologie après Heidegger"...
5 euros

ETUDES ET DOCUMENTS (REVUE) Numéro 2 - 1980 Situations contemporaines du théâtre populaire en Amérique
Avant-propos de J.-C. Roberti. Librairie Klincksieck, Laboratoire d'Etudes Théâtrales de l'Université de Haute Bretagne, 1980, grand in-8, 168 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins des couvertures, traces de salissures et très petite inscription à l'encre à la partie inférieure de la première de couverture, petite tache et accroc superficiel à l'angle inférieur droit de la quatrième, photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte.
J. Marmier : "Le Québec, d'un théâtre populaire à l'autre", A. Le Blanc : "Un auteur populaire au Québec : Jean Barbeau", L. Kerjan : "Les théâtres populaires aux Etats-Unis en 1979", C. Fell : "Théâtre et société dans le Mexique post-révolutionnaire", O. Obregon : "Théâtre de masse et football au Chili : 1938-1979".
5 euros

ETUDES ET DOCUMENTS (REVUE) Numéro 2 - 1980 Situations contemporaines du théâtre populaire en Amérique
Avant-propos de J.-C. Roberti. Librairie Klincksieck, Laboratoire d'Etudes Théâtrales de l'Université de Haute Bretagne, 1980, grand in-8, 168 pages. Légères petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire, trace résiduelle de mouillure à la partie intérieure de la bordure inférieure de la quatrième de couverture et des toutes dernières pages, petit accroc à l'angle inférieur intérieur de la quatrième de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte.
J. Marmier : "Le Québec, d'un théâtre populaire à l'autre", A. Le Blanc : "Un auteur populaire au Québec : Jean Barbeau", L. Kerjan : "Les théâtres populaires aux Etats-Unis en 1979", C. Fell : "Théâtre et société dans le Mexique post-révolutionnaire", O. Obregon : "Théâtre de masse et football au Chili : 1938-1979".
5 euros

EURIPIDE Electre
Texte établi, présenté et annoté par L. Parmentier. Société d'édition "Les Belles Lettres", Collection des Universités de France, 1925, in-8, 74 pages non paginées. Petites taches aux couvertures, petites traces de pliures à leurs coins, petites déchirures aux parties supérieure et inférieure de la jonction de la première et du dos, nombreuses annotations au crayon. Texte grec seul.
5 euros

EUROPE (REVUE) Numéro 589 - Mai 1978 Alfred de Vigny
Europe / Les Editeurs Français Réunis, 1978, in-8, 251 pages. Petites traces de pliures aux angles des couvertures, quelques photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte.
Notamment : J. Gaucheron : "Vigny en poésie", M. Heilbronn : "Vigny, de la Russie à la France", V.B. Bikoulitch et A.D. Nikolski : "Une correspondance de Vigny avec la comtesse Kossakovskaïa", A. de Vigny : "Douze lettres inédites", M. Cadot : "La véritable histoire de Wanda", P. Paraf : "Vigny devant l'homme et devant Dieu", R. Bellet : "L'esprit pur, la politique et le peuple", J. Jourdheuil : "Les enjeux de "Chatterton"", M. Barthélémy-Madaule : "L'écriture de la tendresse : Vigny à Louise Lachaud", A. Jarry : "Les manuscrits de "La maison du berger"", A. de Vigny : "La mort du loup (manuscrits)", Ch. Lefranc : "Vigny et la défense des poètes", L. Simon : "Alfred de Vigny et Han Ryner", Y. Thoraval : "Amos Oz : de l'Israël "diurne" à l'Israël "nocturne"", A. Oz : "Entretien"...
5 euros

EUROPE (REVUE) Numéro 526 - Février 1973 Poésie et révolution - Petöfi et la Hongrie d'aujourd'hui
Europe, 1973, in-8, 247 pages. Légères traces de pliures au coin supérieur de l'exemplaire et aux couvertures, petite déchirure à la partie inférieure de la jonction de la première de couverture et du dos, annotations à l'encre, quelques photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte.
Notamment : G. Illyès : "Pouvons-nous suivre le poète ?", A. Sauvageot : "Petöfi et la langue hongroise", S. Fekete : "Poésie et pouvoir en 1848", I. Sotér : "De la révolution de la poésie à la poésie de la révolution", S. Lukacsy : "Le Poète et la Révolution", I. Kiraly : "La continuité des idées révolutionnaires", J. Rousselot : "La postérité de Petöfi", S. Petöfi : "Le raz-de-marée" (huit poèmes, adaptations de J. Gaucheron) et "Poèmes" (Adaptations de P. Chaulot, J. Rousselot et E. Guillevic) et "Lettres et articles", J. Gaucheron : ""L'Apôtre", de Petöfi", P. Abraham : "Poésie et Révolution", G. Lukacs : "Le Parti et le Poète", M. Vacy : "Confession d'un député écrivain", I. Orkény : "A propos d'objets", S. Weores : "Je travaille à préparer dans les âmes le terrain du communisme", M. Szabolcsi : "Une synthèse de l'affirmation et de l'opposition", A. Kovacs : "Pour le "Parti de gouvernement" dans "l'opposition"", I. Simon : "Etre engagé et universel", G. Garai : "Poésie et pouvoir"...
5 euros

EUROPE (REVUE) Numéro 72 15 Décembre 1928
Rieder, 1928, in-8, 167 pages. Petites déchirures et petites traces de pliures aux bordures des couvertures (infimes piqûres à la première) et aux parties supérieure et inférieure du dos, très petits manques aux parties supérieures et inférieures du dos et de ses jonctions avec les couvertures.
Notamment : J.-R. Bloch : "Europe du milieu (I)", R. Rolland : "L'Inde en Marche. Introduction à une étude sur la mystique et l'action de l'Inde vivante", M. Arland : "Veillée d'armes", J. Prévost : "Eiffel (fin)", A. Balabanoff : "Benito Mussolini. Souvenirs sur l'homme"...
5 euros

EUROPE CENTRALE : COLLECTIF Guide Actuel de l'Est Roumanie - Allemagne de l'Est - Leningrad et Pays Baltes - Tchécoslovaquie - Pologne - Hongrie - Bulgarie
Seuil, 1990, in-8, 251 pages. Infimes traces de pliures aux coins de la première de couverture. Photographies et quelques cartes en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

EUROPE CENTRALE : KOPECKA M. et DLABOLA O. Prochazky Kulturni Prahou Hudebni
Svépomoc, Praha, 1988, in-4, 118 pages. Cartonnage marron toilé, jaquette illustrée en couleurs (petites déchirures sans manque à la bordure supérieure des plats et du dos), photographies d'O. Dlabola en noir et blanc dans le texte et en couleurs hors-texte.
5 euros

EVANO Br. et ROUX Ch. Contes et légendes des Jeux d'Olympie
Nathan, 2000, in-12 carré, 154 pages. Couverture souple plastifiée illustrée en couleurs, illustrations de Ch. Roux en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

EVANOVICH J. Une aventure de Stephanie Plum Quatre ou double
Traduction de l'américain de Ph. Loubat-Delfranc. Payot, Payot Suspense, 2001, grand in-8, 297 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
5 euros

EVANS D. : POULAIN J. : RECHERCHES DE SCIENCE RELIGIEUSE (REVUE) Octobre-Décembre 1981 - Tome 69 - Numéro 4 Pragmatique de la communication et dynamique de la vérité La fidélité théorique de D. Evans et la révélation chrétienne
Recherches de Science Religieuse, 1981, grand in-8, 27 pages. Légères traces de pliures aux angles supérieurs de l'exemplaire, petites déchirures aux parties supérieure et inférieure de la jonction des couvertures. Envoi autographe signé de J. Poulain.
Extrait tiré à part du numéro d'octobre-décembre 1981.
5 euros

EVANS D.S. Les frontières de l'astronomie
Traduction de l'anglais de R. Robyns et J. Le Pas. Desoer / Eyrolles, Pointes de la science, Liège / Paris, 1948, in-12, 229 pages. Légères petites traces de pliures à la base de l'exemplaire (côté dos) et aux coins inférieurs des couvertures, photographies en noir et blanc hors-texte, illustrations de V. Reinganum et de l'auteur en noir et blanc dans le texte. Mise à jour et corrections de l'auteur.
Remerciements. Avertissement au lecteur. Note relative aux angles. Quelques éclaircissements historiques. Les armes de l'astronome. Le système solaire. A l'assaut des étoiles. Parlons encore des étoiles. Le soleil. Singularités. Groupes, amas et nébuleuses. Conclusion. Vocabulaire. Index alphabétique.
5 euros

EVANS DEE E. et MICHIE Th. Japanese Woodblock Prints in the Collection of the Cooper-Hewitt Museum
Introduction de L. Taylor. Smithsonian Institution's National Museum of Design, New York, 1979, in-8 carré, 36 pages. Trace de colle au centre des bordures latérales intérieures des couvertures, très légères petites traces de pliures à leurs coins, petite inscription à l'encre à la bordure supérieure de la première page, illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

EVANS N. L'homme qui murmurait à l'oreille des chevaux
Traduction de l'anglais de V. Malfoy. Albin Michel, 1998, grand in-8, 413 pages.
5 euros

EXBRAYAT Ch. En souvenir d'Alice
Librairie des Champs-Elysées, 1974, in-8, 230 pages. Cartonnage vert, jaquette illustrée en couleurs (très petites déchirures et très petits manques aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos).
5 euros

EX-YOUGOSLAVIE : COLLECTIF The Socialist Republic of Croatia
Traduction du serbo-croate en anglais de V. Andrassy et E. Hölbling. Republican Committee for Informations of the Socialist Republic of Croatia / Mladost, Zagreb, 1982, grand in-12, 105 pages. Trace de pliure verticale à la première de couverture, petits manques superficiels aux angles intérieurs et au coin inférieur de la quatrième de couverture et aux bordures supérieure et inférieure du dos, photographies en couleurs hors-texte.
5 euros

EX-YOUGOSLAVIE : HATZFELD J. L'air de la guerre Sur les routes de Croatie et de Bosnie-Herzégovine
L'Olivier, 1994, in-8, 345 pages. Petite inscription à l'encre sur la partie supérieure de la première page de garde.
5 euros

EX-YOUGOSLAVIE : NOVAKOVIC A. Dubrovnik et ses environs
Traduction du serbo-croate de Fr. Kveder. Pr. Vjesnik, Turisticka propaganda, Zagreb, 1985, grand in-12, 128 pages. Petites traces de pliures aux coins des couvertures, photographies de S. Balic, D. Griesbach, S. Duranovic, P. Krilanovic, M. Novakovic, M. Njavro et A. Tasovac et illustrations en couleurs dans le texte, une carte dépliante en couleurs.
5 euros

EYDOUX H.-P. Résurrection de la Gaule Les grandes fouilles archéologiques
Plon, D'un monde l'autre, 1961, in-8, VIII-414 pages. Cartonnage rouge souple plastifié, manque la jaquette, illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

EYGUN Fr. et LEVILLAIN L. Hypogée des Dunes à Poitiers
Ville de Poitiers / Société des Antiquaires de l'Ouest, Poitiers, 1964, grand in-12, 32 pages. Légères petites rayures très superficielles à la partie supérieure intérieure de la première de couverture, photographies, illustrations et un plan en noir et blanc hors-texte.
5 euros

FABBRI J. Être saltimbanque
R. Laffont, Un homme et son métier / Le théâtre, 1978, in-8, 232 pages. Petite trace de pliure à l'angle inférieur gauche de la première de couverture et des premières pages, dos taché. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

FABRE Ch. Lezoux à travers les âges
G. de Bussac, Le touriste en Auvergne, Bourbonnais, Velay, Clermont-Ferrand, 1958, grand in-8, 22 pages. Légère petite trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire, légères traces de salissures à la quatrième de couverture, photographies en noir et blanc hors-texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texe, une carte dépliante en noir et blanc.
5 euros

FABRE D. Et en plus, c'est vrai !
B. Grasset, 1977, in-8, 226 pages. Photographies en noir et blanc hors-texte. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

FABRE D. Et en plus, c'est vrai !
B. Grasset, 1977, in-8, 226 pages. Légères traces de pliures aux couvertures et à la bordure supérieure du dos, photographies en noir et blanc hors-texte. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

FABRE M. Histoire de la communication
Editions Rencontre / Eni, Découverte de la science, sans date (milieu des années 1960), petit in-4 oblong, 112 pages. Cartonnage vert toilé un peu sali, manque la jaquette, petite inscription à l'encre sur la partie supérieure de la première page de garde, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

FABRE-LUCE A. Double aventure
Julliard, 1983, in-8, 188 pages. Légère trace résiduelle de mouillure à la bordure inférieure de l'exemplaire, très petites traces de pliures aux bordures inférieures des couvertures, très petites taches aux tranches latérale et inférieure.
5 euros

FABRE-LUCE A. Hors d'atteinte
A. Fabre-Luce, 1946, in-12, 209 pages. Première édition.
5 euros

FABRE-LUCE A. La fumée d'un cigare
L'élan, 1949, in-12, 242 pages. Première édition.
5 euros

FABRE-LUCE A. Le Général en Sorbonne
La Table Ronde, La Table Ronde de Combat, "Les Brûlots", 1968, in-8, 139 pages. Légères petites traces de pliures aux coins des couvertures, légère trace de pliure à la partie supérieur de la bordure latérale extérieure de la première. Première édition.
5 euros

FABRE-LUCE A. Le monde en 1960
Plon, 1960, in-8, 308 pages. Traces de pliures aux couvertures et au dos, déchirures et très petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos, manque au coin inférieur de la première, quelques annotations à l'encre. Première édition, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

FABRE-LUCE A. Le plus illustre des Français
R. Julliard, 1960, petit in-8, 262 pages. Quelques petites taches aux couvertures, traces de pliures et très petites déchirures à la bordure supérieure de la première de couverture et à la bordure latérale extérieure de la première de couverture et des toutes premières pages, légères traces de pliures à la quatrième de couverture, petites déchirures aux parties supérieures et inférieures des jonctions des couvertures avec le dos. Première édition.
5 euros

FABRE-LUCE A. Les heures les plus précieuses
R. Laffont, 1975, in-8, 294 pages. Infimes déchirures aux parties supérieure et inférieure du dos, ainsi qu'à l'angle inférieur gauche de la première. EDITION ORIGINALE.
5 euros

FABRE-LUCE A. Vingt-cinq années de liberté I. Le Grand Jeu (1936-1939)
R. Julliard, 1962, in-12, 319 pages. Premier tome seul, complet en soi. Très légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième, très petites déchirures aux parties inférieures de leurs jonctions avec le dos. Première édition, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

FABRI M. La Folie de l'Homme poème pour un musicien, Féerie en un prologue, quatre tableaux et un épilogue
Edition du "Carnet-Critique", 1919, in-8, 116-[7] pages. Exemplaire défraîchi : quelques piqûres aux couvertures, petites traces de pliures, petites déchirures et petits manques à leurs bordures et au dos, dos fendu avec des manques plus importants à ses bordures supérieure et inférieure, quelques pages débrochées. Ex-libris partiellement bruni collé à la partie supérieure de la deuxième de couverture. EDITION ORIGINALE, 1/325 exemplaires sur papier Lafuma de Voiron numérotés et paraphés par l'auteur.
5 euros

FABRY Ch. Physique et astrophysique
Flammarion, Bibliothèque de Philosophie scientifique, 1942, petit in-8, 283 pages. Couverture défraîchie (très légères salissures, petits manques, traces de pliures aux coins inférieurs).
5 euros

FADEEV A. La défaite
Traduction du russe de Maurice-Parijanine. Les Editeurs Français Réunis, Le Pays de Staline, 1950, 219 pages. Couvertures et dos un peu salis avec quelques traces de pliures et, à leurs bordures, quelques petites déchirures et petits manques.
5 euros

FAGUET E. Seizième siècle Etudes littéraires. Commynes. - Clément Marot. - Rabelais. - Calvin. - Ronsard. - Du Bellay. - D'Aubigné. - Montaigne.
Boivin & Cie, Nouvelle bibliothèque littéraire, sans date, in-12, XXXIV-421 pages. Exemplaire un peu défraîchi : légères traces de pliures aux couvertures, petits manques à l'angle supérieur gauche de la première et au dos, petite inscription à l'encre sur la partie supérieure de la première page faux-titre, quelques annnotations au crayon.
5 euros

FAGUET E. Seizième siècle Etudes littéraires. Commynes. - Clément Marot. - Rabelais. - Calvin. - Ronsard. - Du Bellay. - D'Aubigné. - Montaigne.
Boivin & Cie, Nouvelle bibliothèque littéraire, 1949, in-12, XXIV-328 pages. Très légères traces de salissures aux couvertures et au dos, très légères petites taches à la première de couverture, petites déchirures aux bordures supérieure et inférieure du dos et aux parties supérieures et inférieures de ses jonctions avec les couvertures.
5 euros

FAGUS Frère tranquille Poème
Librairie Ed. Malfère, Bibliothèque du Hérisson, 1922,in-12, 189 pages. Légères petites traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des couvertures, petite trace de pliure au centre de la bordure latérale extérieure des 40 premières pages. L'un des 2000 "exemplaires ordinaires" de l'EDITION ORIGINALE (après 25 exemplaires sur Japon, 50 sur Hollande et 75 sur Arches).
5 euros

FAÏF S. : MARCADE J.-Cl. et KRIZ J. Simone Faïf chez Jean-Claude Marcadé
J.-Cl. Marcadé, 1992, in-8 carré, 10 pages non paginées. Photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
Catalogue de l'exposition présentée par la galerie J.-Cl. Marcadé en mai 1992. J.-Cl. Marcadé : "Les mythologies picturales de Simone Faïf", J. Kritz : "Simone Faïf - La mélancolie de l'émerveillement".
5 euros

FAIRLEY P. The Conquest of Pain
Michael Joseph, 1978, in-8, 272 pages. Illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

FAJARDIE Fr.H. La navigateur et le berger
Cent Pages, Série grise 93 k, 1988, petit in-12, 31 pages. Cartonnage plastifié illustré en gris (charnière intérieure du second contre-plat un peu fatiguée), une photographie en noir et blanc hors-texte.
5 euros

FALK A. Israël Terre deux fois promise
Seuil, Esprit, Frontières ouvertes, 1954, in-8, 211 pages. Couverture défraîchie, quelques photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

FALKNER J.M. Le blason de Lord Blandamer
Traduction de l'anglais de B. Kreise. J. Losfeld, 1994, in-8, 374 pages.
5 euros

FALLACI O. La Rage et l'Orgueil
Traduction de l'italien de V. France et de l'auteur. Plon, 2002, in-8, 195 pages.
5 euros

FALLACI O. Un homme
Texte français établi par Br. Granozio et D. Bourgeois. B. Grasset, 1982, in-8, 497 pages. Traces de pliures aux bordures des couvertures et aux coins des toutes premières et des toutes dernières pages.
"Un rugissement de douleur et de rage montait de la ville et roulait, incessant, obsédant, balayant tous les autres sons, scandant le grand mensonge : Zi, Zi, Zi, il vit, il vit, il vit." (Première phrase du roman, page 13.)
5 euros

FALLACI O. Un homme
Texte français établi par Br. Granozio et D. Bourgeois. B. Grasset, 1981, in-8, 497 pages. Traces de pliures aux couvertures, légères petites traces de pliures aux coins des toutes premières et des toutes dernières pages.
"Un rugissement de douleur et de rage montait de la ville et roulait, incessant, obsédant, balayant tous les autres sons, scandant le grand mensonge : Zi, Zi, Zi, il vit, il vit, il vit." (Première phrase du roman, page 13.)
5 euros

FALLACI O. Un homme
Texte français établi par Br. Granozio et D. Bourgeois. B. Grasset, 1981, in-8, 497 pages. Traces de pliures aux bordures des couvertures et aux coins des toutes premières et des toutes dernières pages.
"Un rugissement de douleur et de rage montait de la ville et roulait, incessant, obsédant, balayant tous les autres sons, scandant le grand mensonge : Zi, Zi, Zi, il vit, il vit, il vit." (Première phrase du roman, page 13.)
5 euros

FALLET R. La soupe aux choux
Denoël, 1980, in-8, 236 pages. Jaquette illustrée en couleurs (infimes manques aux angles supérieurs du premier plat). Première édition.
5 euros

FALLET R. Y a-t-il un docteur dans la salle ?
Denoël, 1976, in-8, 361 pages. Jaquette illustrée en couleurs, annotations à l'encre.
5 euros

FAMILLE : BERSIHAND G. Les filles et leurs pères
R. Laffont, Réponses, 1987, in-8, 219 pages.
5 euros

FAMILLE : BIANCANI E. et H. La communauté familiale
Avant-propos de G. Duhamel. Plon, Présences, 1942, in-12, XII-280 pages. Couverture légèrement défraîchie.
5 euros

FAMILLE : CLOS Y. Dis, Mamie, tu l'écris notre histoire d'amour
R. Laffont, 1989, in-12, 172 pages. Très petite et légère trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture.
5 euros

FAMILLE : COLLECTIF Histoire de la famille
Editions des connaissances modernes, 1971, in-4, 192 pages. Plein skaï bleu, jaquette illustrée en couleur (petites déchirures à la partie supérieure du dos et aux coins du second plat, trace résiduelle de mouillure à la bordure latérale extérieure du second plat), photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
I. Les origines. II. Endogamie et exogamie. III. De la préhistoire au Moyen Âge. IV. Du Moyen Âge à l'époque moderne. V. La famille au XXe siècle. VI. La crise de la famille. VII. Une nouvelle conception des rôles. Index analytique. Bibliographie.
5 euros

FAMILLE : DANIELOU M. Visage de la Famille
Bloud & Gay, sans date, in-12, 189 pages. Traces de pliures au coin inférieur de la première de couverture.
5 euros

FAMILLE : DUMONT G.-Fr. (sous la direction de) Pour la liberté familiale
Préface d'A. Sauvy, introduction de G.-Fr. Dumont. Presses Universitaires de France, Politique d'aujourd'hui, 1986, in-8, XVI-231 pages. Très petite déchirure à la partie inférieure de la jonction de la première de couverture et du dos.
G.-Fr. Dumont : "Communautés familiales et idéologies", J. Freund : "Déclin de la famille et décadence", Ed. Malpel : "L'évolution des rapports hommes - femmes", J. Bichot : "Les mutations de la vie familiale", G.-Fr. Dumont : "Les mutations démographiques et sociales", "Les conséquences économiques et politiques", et "Une politique du miroir brisé", J. Bichot et G.-Fr. Dumont : "Les modes de vie familiaux et le système bureaucratique", J.-J. Vaury : "L'enfant et la ville", G.-Fr. Dumont : "Les fondements d'une politique familiale pour l'avenir", "Les modalités d'une politique familiale pour l'avenir" et "Conclusion".
5 euros

FAMILLE : MARTINIE M.-M. Dialogues en famille
Editions Universitaires, "Pour mieux vivre", 1965, in-8, 227 pages. Très infimes manques à la partie inférieure du champ de la première de couverture, dos et bordure latérale droite de la quatrième un peu passés. EDITION ORIGINALE.
5 euros

FAMILLE : MOINET S. Marâtres ?
Presses de la Renaissance, Document, 1986, in-8, 295 pages. Film plastique des couvertures partiellement arraché, très petites traces de pliures aux coins de la première de couverture et au coin inférieur des toutes premières pages.
5 euros

FAMILLE : OGER A. La nouvelle famille Mon faux papa, ma vraie maman, mes quatre mamies, mon demi-frère, ma soeur et moi.
Belfond, Les idées, les faits et les hommes, 1993, in-8, 213 pages. Trace de pliure à la partie supérieure de la jonction de la première de couverture et du dos. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

FAMILLE : SOCIETES CONTEMPORAINES (REVUE) Numéro 25 Famille et sociologies
L'Harmattan, 1997, grand in-8, 130 pages.
5 euros

FAMILLE : TABAH L. et MAUGUE Ch. Démographie et politique familiale en Europe
La Documentation Française, Haut Conseil de la Population et de la Famille, 1989, grand in-8, 71 pages. Bordures des couvertures légèrement jaunies, légères traces de pliures à la partie supérieure de la bordure latérale extérieure et à l'angle inférieur gauche de la première ainsi qu'aux coins et à l'angle supérieur droit de la quatrième.
5 euros

FANSA N. Téhéran Destin de l'Occident
P. Saurat, 1987, in-8, 199 pages. Tampon de bibliothèque sur les tranches supérieure et latérale et sur la seconde page de faux-titre, photographies en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
5 euros

FARAGO L. La 10eme flotte
Adaptation de l'anglais de H. Le Masson et F.D. Barbier, avant-propos des éditeurs. Presses de la Cité, 1964, in-8, 350 pages. Cartonnage crème, manque la jaquette, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

FARB P. et les Rédacteurs de Life Paysages et nature en Amérique du Nord
Traduction de l'américain de J.-L. Crémieux-Brilhac et J. Dorst, préface de J. Delacour. Life, Le Monde vivant, 1966, in-4, 200 pages. Cartonnage toilé illustré en couleurs, très infimes traces d'usure aux coins des plats et aux parties supérieure et inférieure du dos, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

FARB P. et les Rédacteurs de Life Paysages et nature en Amérique du Nord
Traduction de l'américain de J.-L. Crémieux-Brilhac et J. Dorst, préface de J. Delacour. Life, Le Monde vivant, 1966, in-4, 200 pages. Cartonnage toilé illustré en couleurs, très infimes traces d'usure aux coins des plats, à la bordure inférieure du premier et aux parties supérieure et inférieure du dos, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

FARDOULIS L. La piscine Molitor
Préface de J. Abeille. J. Losfeld, Domaine français, 2000, in-8, 129 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
Premier roman.
5 euros

FARDOULIS L. La piscine Molitor
Préface de J. Abeille. J. Losfeld, Domaine français, 2000, in-8, 129 pages.
Premier roman.
5 euros

FARDOULIS L. Le peuple des parasols
J. Losfeld, Domaine français, 2002, in-8, 110 pages.
5 euros

FARGE Y. La guerre d'Hitler continue
La Bibliothèque Française, 1948, in-12, 267 pages. Couverture légèrement défraîchie.
5 euros

FARGIER-CARUSO M. Contre-ciel
Le Pré de l'Age / R. Tixier, Ternay, 1991, in-16, 18 pages non paginées. Petite inscription à l'encre à la partie supérieure gauche de la première page de garde.
"on racle le plomb / on cueille le silence / sur les lèvres / de chaque passant" (dernière strophe du livre.)
5 euros

FARRERE Cl. La Bataille
Arthème Fayard & Cie, Le Livre de demain, sans date, grand in-8, 142 pages. Exemplaire un peu défraîchi : traces de pliures à la bordure latérale extérieure de la première de couverture ainsi qu'aux coins supérieurs de la quatrième de couverture et des toutes premières et dernières pages, très petite trace résiduelle de mouillure à la partie extérieure de la bordure inférieure de la première de couverture, petites déchirures aux parties inférieures des jonctions des couvertures avec le dos, rousseurs aux pages, plusieurs cahiers débrochés. Illustrations d'A. Roubille gravées sur bois en noir et blanc dans le texte.
Roman.
5 euros

FARRERE Cl. La Marche Funèbre
E. Flammarion, 1929, in-12, 289 pages. Traces de pliures au coin et à la bordure inférieurs de la première de couverture, ainsi qu'à la partie inférieure gauche de la quatrième et des dernières pages, très petites déchirures à la partie inférieure des jonctions de la première et de la quatrième avec le dos.
5 euros

FARRERE Cl. L'homme qui assassina
Flammarion, 1946, in-12, 283 pages. Petites traces de pliures aux coins des couvertures, petites déchirures et petits manques aux parties supérieures et inférieures de leurs jonctions avec le dos, très petites traces de colle (scotch) aux coins des pages de garde.
"Hier, vendredi, neuvième jour de mon ère nouvelle, turque, j'ai été présenté, après le Sélamlick, à Sa Majesté Impériale le Sultan." (Première phrase du roman, page 7.)
5 euros

FASOLA C. (sous la direction de) La Galerie des Offices à Florence. Album-itinéraire
Arnaud, Azienda libraria editoriale, Firenze, 1955, grand in-8, 14-[69] pages. Traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des couvertures et du dos, petite inscription au crayon de couleur bleu à la bordure inférieure de la première de couverture, petit manque au coin supérieur de la quatrième, très petites déchirures aux bordures supérieure et inférieure du dos, photographies en noir et blanc et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors-texte, une photographie en noir et blanc dans le texte.
5 euros

FAST H. Spartacus
Traduction de l'américain en allemand de G. Baganz. Dietz, Berlin, 1953, petit in-8, 406 pages. Cartonnage beige toilé, pièce de titre orange, inscriptions à l'encre sur la première page de garde.
5 euros

FASULA Fr. Les Eaux terrestres
Fayard, 2001, in-8, 196 pages.
5 euros

FAU R. Les groupes d'enfants et d'adolescents
Presses Universitaires de France, Paideïa, 1959, in-12, 138 pages. Discrètes annotations au crayon.
5 euros

FAUCHE X. Gaffes sur gaffes de Racine... à George Bush !
Balland, 1989, in-8, 207 pages. Légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture.
5 euros

FAUCONNIER B. Kairos
B. Grasset, 1997, in-8, 272 pages.
5 euros

FAUCONNIER B. La bêtise en son jardin
Titanic, 1994, in-8, 93 pages. Traces de pliures aux angles supérieurs et au coin inférieur de la première de couverture et des toutes premières pages.
Sotie.
5 euros

FAURE E. Mon périple Tour du monde 1931-1932
Société Française d'Editions Littéraires et Techniques, 1932, in-12, 181 pages. Légères traces de pliures aux bordures des couvertures, deux petites déchirures aux bordures latérale extérieure et inférieure de la première, dos un peu jauni, infimes manques à ses bordures supérieure et inférieure. Première édition.
5 euros

FAURE Ed. Ce que je crois
B. Grasset, Ce que je crois, 1971, petit in-8 carré, 223 pages. Discrètes annotations à l'encre.
5 euros

FAURE Ed. L'âme du combat Pour un nouveau contrat social
Fayard, En toute liberté, 1970, in-8, 347 pages. Légères traces de pliures aux bordures des couvertures et à la partie inférieure de la bordure latérale extérieure des dernières pages, quelques piqûres à la première de couverture. EDITION ORIGINALE.
5 euros

FAURE Ed. Mémoires I. "Avoir toujours raison... c'est un grand tort"
Plon, 1983, grand in-8, 687 pages. Premier tome seul, complet en soi. Traces de pliures aux couvertures et (beaucoup moins marquées) aux toutes premières et toutes dernières pages.
5 euros

FAURE Ed., HERRERA F., KADDOURA Ab.-R., LOPES H., PETROVSKI A.V., RAHNEMA M., et CHAMPION WARD Fr. Apprendre à être
Préambule d'Ed. Faure. Fayard - Unesco, Le monde sans frontières, 1972, in-8, XLIII-368 pages.
5 euros

FAURE L. L'autre personne
Julliard, 1968, in-8, 383 pages. Cartonnage blanc toilé, jaquette (très petites déchirures aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos). Première édition.
"Qui donc a conçu les fenêtres à petits carreaux ?" (Première phrase du roman, page 9.)
5 euros

FAURE L. Les bons enfants
Le Cercle du Nouveau livre / Librairie J. Tallandier, 1972, in-8, 294-29 pages. Cartonnage marron toilé, photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
""L'air était irisé, la foulle grouillait..." / Accablé, il joua un moment avec son stylo avant de le poser sur la feuille presque intacte. Cette phrase... voilà ce qu'il ne fallait jamais - en aucun cas - écrire." (Ouverture du roman, page 9.)
5 euros

FAURE L. Variations sur l'Imposture
Gallimard, 1965, in-12, 269 pages. Imperceptibles taches sur les couvertures et le dos. Première édition.
5 euros

FAURIE J.A., DAVASSE H., GRANIER C. et GUILBAUD B. Initiation à la gestion comptable et aux statistiques Brevet de technicien supérieur "secrétariat" et "bureautique" Formation continue
Foucher, 1986, in-8, 292 pages. Traces de pliures aux couvertures, dos et bordures supérieures et latérales intérieures des couvertures décolorés, très petits manques aux angles inférieurs des couvertures et au coin supérieur de la première, quelques annotations à l'encre.
5 euros

FAUVET J. La France déchirée
Librairie Arthème Fayard, Les Idées et la Vie, 1957, petit in-8, 152 pages. Légère odeur d'humidité à l'exemplaire. Non coupé. Première édition, exemplaire du Service de Presse.
5 euros

FAUVET J. La IVe République
Fayard, Les grandes études contemporaines, 1968, in-8, 393 pages. Tranche tachée.
5 euros

FAUVET J. La IVe République
Fayard, Les grandes études contemporaines, 1960 in-8, 389 pages. Jaquette (partiellement et légèrement brunie, petite déchirure à l'angle supérieur gauche du premier plat), déchirures à la bordure latérale extérieure des pages 273 à 343. En partie non coupé.
5 euros

FAUX A. Basilique Notre-Dame du Puy Guide du Visiteur de la Basilique Notre-Dame du Puy
Imprimerie-Photogravure Les Arts Graphiques, Le Puy-en-Velay, 1963, petit in-12, 40 pages. Couvertures très légèrement et partiellement frottées, photographies en noir et blanc hors-texte, deux plans en noir et blanc dans le texte.
5 euros

FAUX A. Basilique Notre-Dame du Puy Guide du Visiteur de la Cathédrale du Puy
Imprimerie Jeanne d'Arc, Le Puy, sans date, grand in-16 au format à l'italienne, 24 pages. Légères petites traces de pliures à la base de l'exemplaire (côté dos) et aux bordures des couvertures, bordures inférieures des couvertures légèrement et partiellement frottée (coin inférieur de la première de couverture frotté davantage), coin inférieur de la première page découpé (texte indemne), photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte, deux plans en noir et blanc dans le texte.
5 euros

FAUX A. Le Trésor de la Cathédrale de Notre-Dame du Puy
Imprimerie Le Hénaff, Saint-Etienne, 1955, in-8, 28 pages non paginées. Quelques légères petites traces de salissures aux couvertures, légères petites traces de pliures à leurs bordures latérales intérieures et à leurs coins inférieurs ainsi qu'à la partie supérieure de la bordure latérale extérieure de la première de couverture, photographies et illustrations héliogravées en noir et blanc hors-texte.
Introduction. Reliquaires : Croix épiscopale avec relique de la vraie Croix ; Reliquaire en forme de château-fort contenant le fragment d'une épine de la Sainte Couronne ; Reliquaire de Saint Hilaire. Oeuvres d'art : Tête de Christ ; Bible de Théodulfe ; Travaux bibliques ; La réalisation du texte ; Enluminures ; Tissus ; Poésies ; Tableaux. Les arts libéraux.
5 euros

FAVARD J. Des prisons
Gallimard, Au Vif du Sujet, 1987, in-8, 192 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

FAVEREAU E. Chambres ouvertes 90 jours avec 5 malades du Sida
Balland, 1988, in-8, 276 pages. Petite déchirure à la bordure inférieure du dos. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

FAVERGE J.-M. Méthodes statistiques en psychologie appliquée Tome Premier
Préface d'A. Ombredane. Presses Universitaires de France, Bibliothèque Scientifique Internationale, 1953, in-8, XVII-[3]-158 pages. Premier tome seul. En (grande) partie non coupé.
5 euros

FAVOLE P. et CONTI F. Pérou/Mexique Les pyramides de Teotihuacan
Hachette, Chefs-d'OEuvre de l'Art - Merveilles du Monde, Grands Monuments, 1980, grand in-4, 31 pages non paginées. Légères petites traces de pliures aux coins des couvertures ainsi qu'à la partie inférieure de la bordure latérale intérieure de la première de couverture et des toutes premières pages, photographies en couleurs hors et dans le texte, illustrations sépia dans le texte.
5 euros

FAVOREU L. et PHILIP L. Les grandes décisions du conseil constitutionnel
Préface de M. Waline. Sirey, Droit public, 1987, in-8, XX-[2]-778 pages. Traces de pliures aux bordures des couvertures, annotations à l'encre. Quatrième édition.
5 euros

FAVRE L. Mille et un jours Mourad
Denoël, 1944, in-12, 456 pages. Très petit manque au coin inférieur de la première de couverture et des toutes premières pages (texte indemne), déchirure recollée à la partie inférieure de la bordure latérale intérieure de la première de couverture, légère trace résiduelle de mouillure à son angle inférieur gauche, légères petites traces de pliures au coin supérieur de la première et aux coins de la quatrième. En partie non coupé. Première édition.
5 euros

FAWAZ Gh. Sous le ciel d'Occident
Seuil, 1998, in-8, 475 pages. Petite trace de pliure et petite déchirure à la bordure inférieure du dos.
5 euros

FAYARD C. Par tous les temps
Denoël, 1990, in-8, 377 pages.
"La pointe d'ombre du clocher se retira. Choc du soleil sur les cheveux poudrés, la frange du jabot. Et le profil à contre-jour. / Le visiteur sourit sous les arcades qui le dissimulaient. Caché. Voyeur. Comme il se cachait à lui-même l'émotion qui le bouleversait. Il parvenait encore à la masquer sous la satisfaction purement technique d'une opération réussie." (Ouverture du roman, page 11.)
5 euros

FAYE E. Les cendres de mon avenir
Stock, 2001, in-12, 181 pages. Très légères petites traces de pliures à la bordure inférieure de la première de couverture et à la bordure supérieure de la quatrième, légères petites taches à la bordure latérale intérieure de la quatrième.
5 euros

FAYE J.-P. L'écluse
Seuil, 1964, in-8, 314 pages. Première édition.
"Il levait les yeux, il essayait de la voir dans le rétroviseur : la banquette craquait quand il tendait le cou. / Il demandait : Tu dors là-derrière ? / Elle a les pieds contre son dos à lui, et la tête sur les deux manteaux roulés, de l'autre côté. / Elle les entend encore parler, devant." (Ouverture du roman, page 11.)
5 euros

FAYEL A. et PERNOT D. Comptabilité générale de l'entreprise
Préface de Ph. Gualino. Centre de Librairie et d'Editions Techniques, Préparation à, 1988, in-4, 453 pages. Traces de pliures aux couvertures, légères traces de pliures aux coins supérieurs des toutes premières et des dernières pages, infimes manques aux angles des couvertures et à la bordure inférieure de la quatrième, très petites déchirures à la partie intérieure de la bordure supérieure de la première. Quatrième édition.
5 euros

FAYEL A. et PERNOT D. Exercices corrigés de comptabilité générale 210 exercices et cas avec corrigés expliqués
Centre de Librairie et d'Editions Techniques, Entraînement à, 1988, grand in-8, 322 pages. Dos décoloré.
5 euros

FAYET M. (de) Meubles et ensembles Renaissance espagnole
Ch. Massin, 1961, in-4, [4]-72 pages. Cartonnage jaune défraîchi (petits accrocs, traces de salissures et petites taches aux plats, traces de salissures au dos, légères petites traces de pliures à ses bordures supérieure et inférieure, très petite déchirure à la partie inférieure de sa jonction avec le premier plat), manque la jaquette, deux piqûres d'épingle aux premières pages, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

FEIBLEMAN P.S. et les rédacteurs de Time-Life Les Bayous de Louisiane
Traduction de l'anglais d'Ad-Ex Translation International. Time-Life, Les grandes étendues sauvages, Amsterdam, 1985, petit in-4 carré, 184 pages. Cartonnage plastifié, premier plat illustré en couleurs, dos noir toilé (effrangé à la partie inférieure de sa jonction avec le premier plat), photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

FEILDEL J. La Maison Construction - Entretien - Aménagement - Réparations - Conseils divers.
Rustica, 1941, in-12 carré, 252 pages. Petits manques, accrocs superficiels, traces de pliures et petites taches à la couverture, dos partiellement fendu, rousseurs aux pages, illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

FEIRSTEIN Br. Nice Guys Sleep Alone Dating in the Difficult Eighties
Dell Publishing, A Dell Trade Paperback, New York, 1986, in-8, 148 pages. Très légère trace de pliure verticale à la quatrième de couverture, illustrations de Sh. Flenniken en noir et blanc.
5 euros

FELDMAN-DESROUSSEAUX E. et DELCROIX M. Naître aujourd'hui
Préface d'E. Papiernik-Berkhauer. InterEditions, Développement personnel, 1990, in-8, 251 pages.
5 euros

FELLER J. Le dossier de l'armée française La guerre de "cinquante ans" - 1914-1962
Préface de R. Aron. Librairie académique Perrin, 1966, in-8, 518 pages. Cartonnage rouge, manque la jaquette, importante bibliographie en fin de volume.
5 euros

FELLINI F. : VILALLONGA J.-L. (de) Fellini
Ramsay / M. Lafon, Ramsay Cinéma, 1994, grand in-8, 195 pages.
5 euros

FELTIN M. (Cardinal) Lettre pastorale La fidélité conjugale Carême 1957
Imprimerie Lahure, 1957, in-8, 27 pages. Partie supérieure gauche de la bordure latérale intérieure de la première de couverture un peu brunie, trace de pliure à son coin supérieur.
5 euros

FELTIN M. (Cardinal) Lettre pastorale Le respect de la personne humaine Carême 1962
Imprimerie Lahure, 1962, in-8, 23 pages. Bordures supérieure et latérale extérieure de la première de couverture légèrement jaunies.
Où l'on apprend notamment que "Les progrès de la psychologie ne sont guère moins dangereux [que ceux de l'expérimentation biologique sur l'homme] pour la personne. La psychologie des profondeurs et son utilisation thérapeutique, par exemple dans la psychanalyse, pose un certain nombre de problèmes graves. Les risques qu'elle fait courir à la liberté et à l'unité du moi, les limites qu'elle impose à la responsabilité, au secret de la conscience, constituent autant de dangers pour la personne, qui expliquent les réserves de l'Eglise et ses appels à la plus grande prudence [note en bas de page : "Cf. Pie XII, Allocution au 5e Congrès international de psychothérapie et de psychologie clinique, 13 avril 1953."]." (page 11.)
5 euros

FELTIN M. (Cardinal) Lettre pastorale L'Esprit de Foi Carême 1963
Imprimerie Lahure, 1962, in-8, 29 pages. Bordures supérieure et latérale intérieure de la première de couverture légèrement jaunies.
5 euros

FELTIN M. (Cardinal) Lettre pastorale L'Esprit de Foi Carême 1963
Imprimerie Lahure, 1962, in-8, 29 pages. Couvertures partiellement jaunies, légère tache à la bordure latérale intérieure et petite inscription à l'encre à la partie droite de la bordure inférieure de la première..
5 euros

FENNO R.F., Jr. (sous la direction de) The Yalta Conference Problems in American Civilization. Readings selected by the Department of American Studies Amherst College.
D.C. Heath and Company, Boston, 1955, grand in-8, VIII-112 pages. Traces de pliures aux couvertures, petits manques superficiels à leurs bordures et aux bordures supérieure et inférieure du dos, petite inscription à l'encre à la partie supérieure du dos, annotations à l'encre.
Notamment : H.L. Hopkins : "The Genesis of the Yalta Conference", J.F. Byrnes : "Yalta - High Tide of Big Three Unity", W. Churchill : "Russia and Poland: The Soviet Promise", R.E. Sherwood : "The Yalta Conference", G.F. Hudson : "The Lesson of Yalta", W.H. Chamberlin : "The Munich Called Yalta", P.J. Hurley : "Testimony on the Military Situation in the Far East"...
5 euros

FENWICK J.-R. Les vedettes de Cherbourg Une action du S.R. israélien en France
Elsevier, Documents-témoins, 1976, in-8, 261 pages. Photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

FERAOUN M. Le fils du pauvre
Seuil, Méditerranée, 1974, in-12, 131 pages. Dos un peu passé.
5 euros

FERBER Ed. American Beauty
B. Tauchnitz, Collection of British and American Authors, Leipzig, 1932, petit in-12, 287 pages. Traces de pliures aux coins des couvertures et au coin supérieur de plusieurs pages, très infimes manques aux angles des couvertures, petites déchirures aux parties supérieure et inférieure de la jonction de la première de couverture avec le dos et à la partie inférieure de la jonction de la quatrième de couverture avec le dos, petite trace résiduelle de mouillure à la partie inférieure de la jonction de la quatrième de couverture avec le dos, légère petite tache au centre de la quatrième de couverture, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

FERET-FLEURY Ch. L'évier
Arléa, "1er mille", 2001, petit in-8, 115 pages.
5 euros

FERNANDAT R. Autour de Paul Valéry Lignes d'horizon
Préface de P. Valéry, "avant-dire" de J. Prêvost. Arthaud, 1945, in-12, 282 pages. Très légères traces de pliures aux couvertures, très petites déchirures et infimes manques aux parties supérieure et inférieure de la jonction de la première de couverture avec le dos.
5 euros

FERNANDEZ A. Ciudad, isla invisible
Arenas, La Torre de Papel, 1994, in-8, 21 pages. Coin inférieur gauche de l'exemplaire légèrement tordu.
5 euros

FERNANDEZ A. Lingua Franca
Arenas, La Torre de Papel, 1993, in-8, 36 pages.
5 euros

FERNANDEZ C. La Comédie du Caire
Actes Sud, Aventure, Arles, 2006, in-8 oblong, 206 pages. Trace de pliure à la partie inférieure de la quatrième de couverture et des toutes dernières pages.
"L'Irlande lui manquait atrocement aux premiers temps de son mariage avec Youssef !" (Première phrase du roman, page 11.)
5 euros

FERNANDEZ D. Dans la main de l'ange
B. Grasset, 1982, in-8, 455 pages. Légère petite tache à la tranche latérale.
"Je suis né à Bologne, le 5 mars 1922. Que de choses, cher Gennariello, contenues dans ces quelques mots ! Et comme je me réjouis que tu aies le coeur assez simple, assez pur, et l'esprit encore tout frais et ouvert au spectacle du monde ! Je n'aurai pas besoin de brouiller artificiellement l'ordre de mon récit, ni peur de commencer par le début. Tu es mon destinataire, mon seul destinataire, je n'en veux pas d'autres. Reste toujours le garçon napolitain que j'aime, vif, sincère, robuste d'âme et de corps, prêt à entrer dans chaque nouveau livre avec le sérieux d'un enfant pauvre qui va pour la première fois à l'école, mais aussi à le rejeter en riant aux éclats si l'auteur t'assomme par un style compliqué et obscur." (Premier paragraphe du roman, page 13.)
5 euros

FERNANDEZ D. Dans la main de l'ange
B. Grasset, 1982, in-8, 455 pages. Légères traces de salissures aux couvertures et au dos, légères petites taches à la partie inférieure de la quatrième de couverture, légères petites traces de pliures à sa bordure supérieure ainsi qu'à celle de la première.
"Je suis né à Bologne, le 5 mars 1922. Que de choses, cher Gennariello, contenues dans ces quelques mots ! Et comme je me réjouis que tu aies le coeur assez simple, assez pur, et l'esprit encore tout frais et ouvert au spectacle du monde ! Je n'aurai pas besoin de brouiller artificiellement l'ordre de mon récit, ni peur de commencer par le début. Tu es mon destinataire, mon seul destinataire, je n'en veux pas d'autres. Reste toujours le garçon napolitain que j'aime, vif, sincère, robuste d'âme et de corps, prêt à entrer dans chaque nouveau livre avec le sérieux d'un enfant pauvre qui va pour la première fois à l'école, mais aussi à le rejeter en riant aux éclats si l'auteur t'assomme par un style compliqué et obscur." (Premier paragraphe du roman, page 13.)
5 euros

FERNANDEZ D. L'Amour
B. Grasset, 1985, in-8, 410 pages.
"La Madone sixtine contre mon coeur ! se dit le jeune homme, en remettant à côté du portrait de sa fiancée, dessiné de sa main (encore trop maladroite à son gré), la précieuse gravure de Raphaël. Le portrait d'Elisa, il l'emportait en gage de leur amour, tel un talisman qui le guiderait sain et sauf, à travers les barrières naturelles des fleuves et des montagnes et les obstacles élevés par la guerre, jusqu'à son but lointain - bien que, à elle comme à ses propres parents, il eût caché sa fuite. La Madone sixtine, il la tirerait de son portefeuille à chaque étape également et la poserait sur sa table de chevet, afin d'avoir tous les jours sous les yeux son idéal artistique, l'image miraculeuse qui avait décidé de sa vocation." (Premier paragraphe du roman, page 13.)
5 euros

FERNANDEZ D. L'école du Sud
B. Grasset, 1991, in-8, 483 pages. Jaquette illustrée en couleurs, inscription à l'encre à la bordure supérieure de la première page de garde.
5 euros

FERNANDEZ D. L'école du Sud
B. Grasset, 1991, in-8, 483 pages. Jaquette illustrée en couleurs (légères petites traces de pliures aux bordures supérieures des plats et du dos), légère petite trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture.
5 euros

FERNANDEZ D. Les douze muses d'Alexandre Dumas
B. Grasset, 1999, in-8, 326 pages. Jaquette illustrée en marron et beige (légères petites traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des plats).
5 euros

FERNANDEZ D. Les Evénements de Palerme
B. Grasset, 1966, petit in-8, 239 pages. Première édition, exemplaire du Service de Presse.
5 euros

FERNANDEZ D. L'Etoile rose
B. Grasset, 1978, in-8, 430 pages. Légères petites piqûres aux couvertures et au dos, traces de pliures au coin supérieur de la première, ainsi qu'aux coins et à la bordure supérieure de la quatrième, petite déchirure à la partie supérieure de la jonction de la première avec le dos, infime manque à la partie supérieure du dos.
5 euros

FERNANDEZ D. Porfirio et Constance
B. Grasset, 1991, in-8, 497 pages. Jaquette illustrée en couleurs (très petite trace de pliure au coin supérieur du premier plat), légère tache à la partie inférieure de la tranche latérale des toutes dernières pages et à la partie inférieure de la bordure latérale extérieure de la dernière.
5 euros

FERNANDEZ D. Tribunal d'honneur
B. Grasset, 1997, in-8, 505 pages. Légères petites taches aux couvertures, trace de pliure à la quatrième.
5 euros

FERNANDEZ-RECATALA D. Elisa
L'Archipel, 1995, in-8, 206 pages. Trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture, photographies du film de J. Becker et de son tournage en noir et blanc hors-texte.
5 euros

FERNEY A. La conversation amoureuse
Actes Sud, Un endroit où aller, Arles, 2000, in-12 oblong, 472 pages. Petite déchirure à la partie inférieure de la jonction de la quatrième de couverture avec le dos.
5 euros

FERNIOT J. Jérusalem nombril du Monde
B. Grasset, 1994, petit in-8, 232 pages. Petite trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture.
5 euros

FERRAN P. Excusez les parents
R. Morel, Les Hautes Plaines de Mane, 1968, in-8 carré, 70 pages non paginées. Cartonnage blanc toilé (très légères petites taches aux plats, dos très légèrement jauni). EDITION ORIGINALE.
Par exemple : "étant malade et mon mari également, c'est Jacques qui fait marcher nos pieds de vigne et il ne peut venir à l'école."
5 euros

FERRAND Fr. T'es jeune ou quoi ?!
Préface de J. Wrésinski. Science et Service Quart Monde, 1986, in-8, 229 pages. Quelques traces de pliures à la première de couverture, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

FERRANDO R. Vivre parmi et malgré les poisons
Chiron, 1985, in-8, 185 pages. Rayure à la bordure latérale gauche de la première de couverture.
5 euros

FERRANTE V. et CASSIANI E. Dizionario pratico italiano francese francese italiano
Avec la collaboration d'I. Imbert Molina. S.E.I., 1984, in-8, XII-1193 pages. Cartonnage plastifié, jaquette.
5 euros

FERRARD P. Une folle histoire
Calmann-Lévy, 1997, in-8, 198 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

FERRARI L. The Girl from Norfolk with the Flying Table
M. Joseph, London, 1996, in-8, 311 pages. Cartonnage bleu, jaquette illustrée en couleurs.
5 euros

FERRE A. Manuel de psychologie de l'enfant Leçons et Exercices pratiques
S.U.D.E.L., 1946, grand in-8, 260 pages. Couverture défraîchie : plusieurs manques au dos (brisé) et aux couvertures. EDITION ORIGINALE.
5 euros

FERRE Ch. La Septième Nuit
Seuil, 2000, in-8, 142 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

FERRE G. Lettres à un jeune couturier
Balland, Lettres à un jeune, 1995, petit in-8, 151 pages. Quelques illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

FERRERO J. Belver Yin
Traduction de l'espagnol de M.-Cl. Castro et Cl. Couffon. Seuil, 1990, in-8, 243 pages. Jaquette illustrée en couleurs (petite déchirure recollée sans manque à la partie inférieure du premier plat, partie inférieure du dos très légèrement froissée), petite trace de salissure à la partie supérieure de la tranche latérale. Envoi autographe signé des traducteurs.
5 euros

FERRY L. L'homme-Dieu ou le Sens de la vie
B. Grasset, 1996, in-8, 247 pages.
5 euros

FÊTES ET SAISONS (REVUE) Numéro 101 Janvier 1956 Saint Jean Eudes
Fêtes et Saisons, 1956, in-4, 23 pages. Légère petite trace de pliure à la bordure supérieure de l'exemplaire, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

FÊTES ET SAISONS (REVUE) Numéro 102 Février 1956 L'atome chance du Monde
Fêtes et Saisons, 1956, in-4, 27 pages. Couverture illustrée en couleurs, très petite déchirure au coin supérieur de la première, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

FÊTES ET SAISONS (REVUE) Numéro 103 Mars 1956 La Semaine Sainte
Fêtes et Saisons, Album liturgique, 1956, in-4, 23 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

FÊTES ET SAISONS (REVUE) Numéro 104 Avril 1956 Saint Ignace de Loyola
Fêtes et Saisons, 1956, in-4, 23 pages. Bordures des couvertures légèrement jaunies, très petites déchirures à la partie inférieure de la bordure latérale droite de la première, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

FÊTES ET SAISONS (REVUE) Numéro 113 Mars 1957 L'Eglise familière et mystérieuse
Fêtes et Saisons, 1957, in-4, 27 pages. Couverture illustrée en couleurs, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

FÊTES ET SAISONS (REVUE) Numéro 115 Mai 1957 Comment assister à la messe
Fêtes et Saisons, Album liturgique, 1957, in-4, 27 pages. Couverture illustrée en couleurs, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

FÊTES ET SAISONS (REVUE) Numéro 119 Novembre 1957 Le dimanche
Fêtes et Saisons, 1957, in-4, 27 pages. Couverture illustrée en couleurs, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

FÊTES ET SAISONS (REVUE) Numéro 120 Décembre 1957 - A vingt kilomètres de Bethléem les Manuscrits de la Mer Morte
Fêtes et Saisons, 1957, in-4, 27 pages. Très légère trace de pliure au coin inférieur de l'exemplaire, couverture illustrée en couleurs, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

FÊTES ET SAISONS (REVUE) Numéro 139 Novembre 1959 Pourquoi un concile...
Fêtes et Saisons, 1959, in-4, 27 pages. Couverture illustrée en couleurs, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

FÊTES ET SAISONS (REVUE) Numéro 176 Juin-Juillet 1963 1200 églises à construire en 10 ans
Fêtes et Saisons, 1963, in-4, 27 pages. Petites traces de pliures à la bordure supérieure de l'exemplaire et au coin inférieur de la première de couverture, couverture illustrée en couleurs, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

FÊTES ET SAISONS (REVUE) Numéro 176 Juin-Juillet 1963 1200 églises à construire en 10 ans
Fêtes et Saisons, 1963, in-4, 27 pages. Petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire, très infime manque au coin supérieur de la première de couverture, couverture illustrée en couleurs, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

FÊTES ET SAISONS (REVUE) Numéro 54 Octobre 1950 St Martin
Fêtes et Saisons, 1950, in-4, 23 pages non paginées. Bordures de la quatrième de couverture légèrement jaunies, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

FÊTES ET SAISONS (REVUE) Numéro 61 Juin-Juillet 1951 Paris carrefour des saints
Fêtes et Saisons, 1951, in-4, 23 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

FÊTES ET SAISONS (REVUE) Numéro 70 Août-Septembre 1952 Ste Bernadette
Fêtes et Saisons, 1952, in-4, 23 pages. Très légère trace de pliure à la bordure latérale intérieure de l'exemplaire, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

FÊTES ET SAISONS (REVUE) Numéro 74 Janvier 1953 Saint Paul
Fêtes et Saisons, 1953, in-4, 23 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

FÊTES ET SAISONS (REVUE) Numéro 76 Avril 1953 Saint Bernard
Fêtes et Saisons, 1953, in-4, 23 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

FÊTES ET SAISONS (REVUE) Numéro 80 Octobre-Novembre 1953 Le Rosaire
Fêtes et Saisons, 1953, in-4, 23 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

FÊTES ET SAISONS (REVUE) Numéro 82 Janvier 1954 Saint Jean-Baptiste de la Salle
Fêtes et Saisons, 1954, in-4, 23 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

FÊTES ET SAISONS (REVUE) Numéro 83 Février 1954 Saint Yves
Fêtes et Saisons, 1954, in-4, 23 pages. Bordure inférieure de la première de couverture légèrement jaunie, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

FÊTES ET SAISONS (REVUE) Numéro 84 Mars 1954 Moïse et la Pâque d'aujourd'hui
Fêtes et Saisons, Albums bibliques, 1954, in-4, 23 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

FÊTES ET SAISONS (REVUE) Numéro 86 Mai 1954 - Le calendrier de La Sainte Vierge
Fêtes et Saisons, Album liturgique, 1954, in-4, 23 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

FÊTES ET SAISONS (REVUE) Numéro 90 Novembre 1954 St Pierre
Fêtes et Saisons, 1954, in-4, 23 pages. Très petite trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

FÊTES ET SAISONS (REVUE) Numéro 91 Décembre 1954 Abraham L'ancêtre de Jésus
Fêtes et Saisons, Albums bibliques, 1954, in-4, 23 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

FÊTES ET SAISONS (REVUE) Numéro 95 Mai 1955 Les Psaumes
Fêtes et Saisons, Albums liturgiques, 1955, in-4, 23 pages. Très légère petite trace de pliure à la base de l'exemplaire (côté dos), photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

FÊTES ET SAISONS (REVUE) Numéro 97 Août-Septembre 1955 Le Roi David
Fêtes et Saisons, Albums bibliques, 1955, in-4, 23 pages. Première de couverture partiellement et très légèrement jaunie, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

FEUCHTWANGER L. Die Jüdin von Toledo
Aufbau, Berlin, 1956, petit in-8, 477 pages. Cartonnage gris, inscription à l'encre sur la première page de garde.
5 euros

FEUCHTWANGER L. Proud Destiny
Traduction de l'allemand en anglais de M. Firth. The Viking Press, New York, 1947, in-8, [I]-625 pages. Cartonnage bleu toilé.
5 euros

FEUILLERE Ed. Les Feux de la mémoire
Albin Michel, 1977, grand in-8, 284 pages. Très petits manques superficiels aux bordures supérieures et inférieures des couvertures et du dos, petites traces de pliures au coin supérieur de la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième, quelques photographies en noir et blanch hors-texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros

FEUILLERE Ed. et LAFAYE J.-J. A vous de jouer Entretiens avec Jean-Jacques Lafaye
Albin Michel, 1998, in-8, 255 pages.
5 euros

FEYDER V. Derniers télégrammes de la nuit
Actes Sud, Papiers, Arles, 1989, in-8, 73 pages. Petites taches aux couvertures, infime déchirure sans manque à la bordure latérale gauche de la première, petite trace de pliure à sa bordure inférieure, petite inscription à l'encre à la partie supérieure de la première page de garde.
"Il y a la rage. Les exterminateurs rôdent autour de la petite maison où Nathias s'est enfermé avec son chat, tout en répétant Ruy Blas quand survient Viola, et le cours des espérances et des peurs s'en trouve soudain bouleversé." (Quatrième de couverture.)
5 euros

FEYDER V. L'éventée
Stock, 1978, in-8 oblong, 204 pages.
5 euros

FICHTER J.-H. La Sociologie Notions de Base
Traduction de l'anglais et commentaires de G. Hoyois. Editions universitaires, Encyclopédie universitaire, 1960, grand in-8, 393 pages. Jaquette (petites déchirures et petits manques à la partie supérieure, quelques traces d'usure superficielle à la partie inférieure du premier plat), très rares et discrètes annotations au crayon.
5 euros

FIECHTER J.-J. Tiré à part
Denoël, Sueurs Froides, 1993, in-8, 173 pages. Infimes manques superficiels à la partie inférieure de la jonction de la première de couverture avec le dos ainsi qu'aux bordures supérieure et inférieure du dos.
5 euros

FIELDING H. Le journal de Bridget Jones
Traduction de l'anglais d'A. Stroumza. Albin Michel, 1998, in-8, 357 pages.
5 euros

FIELDING J. Qu'est-ce qui fait courir Jane ?
Traduction de l'américain d'E. Galloy. J.C. Lattès, 1992, grand in-8, 473 pages. Légères traces de pliures aux coins supérieurs des couvertures, infime manque superficiel à la bordure supérieure du dos.
5 euros

FIESCHI C. : MARTINOIR Fr. (de) Catherine de Gênes ou la joie du purgatoire. Caterina Fieschi Adorno (1447-1510).
J.C. Lattès, 1995, in-8, 187 pages.
5 euros

FIGES E. Equinoxe
Traduction de l'anglais de M. Tran Van Khai. P.O.L. / Hachette, Bibliothèque anglaise, 1980, in-8, 221 pages. Légères traces de pliures aux coins des couvertures et des toutes dernières pages. EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros

FIGUEIREDO G. (de) Pequeno dicionario da lingua portuguesa Socio da Academia das Ciências de Lisboa, da Academia Brasileira, da Real Academia Espanhola, da Sociedade Asiatica de Paris, da Academia de Jurisprudência de