Librairie L'étourdi
Livres anciens et d'occasion
55 rue d'Orsel, 75018 Paris
Tél : 33 (0) 1
42 55 52 72 contact@etourdi.com
Horaires
- Commandes
mode
d'emploi du
moteur de recherche
Liens |
|
ETUDES (REVUE) Décembre 1984
Etudes, 1984, grand in-8,
154 pages. Traces de pliures aux couvertures et au dos, légère
tache à lapartie inférieure droite de la première,
jonctions des couvertures avec le dos frottées, déchirure
à la partie inférieure de la jonction de la quatrième
avec le dos, très petit manque au coin inférieur
du dos.
Notamment : R. Tangac
: "Forces et failles de l'Armée soviétique",
J.-P. Clerc : ""Le Monde" : vers quel avenir ?",
J.-M. Moretti : "Procréation : nouvelles techniques",
G. Cornu : "Un regard sur le droit de la famille (1964-1984)",
Ph. Julien : "Qu'est-ce qu'un père ?", J. Mambrino
: "Carnet de théâtre", J. Collet : "François
Truffaut. Le talent et le vivant", E. de Rosny : "Les
nouveaux guérisseurs africains", J. Greisch : "La
théologie après Heidegger"...
5 euros
ETUDES
ET DOCUMENTS (REVUE)
Numéro 2 - 1980 Situations contemporaines du théâtre
populaire en Amérique
Avant-propos de J.-C.
Roberti. Librairie Klincksieck, Laboratoire d'Etudes Théâtrales
de l'Université de Haute Bretagne, 1980, grand in-8, 168
pages. Très légères petites traces de pliures
aux coins des couvertures, traces de salissures et très
petite inscription à l'encre à la partie inférieure
de la première de couverture, petite tache et accroc superficiel
à l'angle inférieur droit de la quatrième,
photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte.
J. Marmier : "Le
Québec, d'un théâtre populaire à l'autre",
A. Le Blanc : "Un auteur populaire au Québec : Jean
Barbeau", L. Kerjan : "Les théâtres populaires
aux Etats-Unis en 1979", C. Fell : "Théâtre
et société dans le Mexique post-révolutionnaire",
O. Obregon : "Théâtre de masse et football
au Chili : 1938-1979".
5 euros
ETUDES
ET DOCUMENTS (REVUE)
Numéro 2 - 1980 Situations contemporaines du théâtre
populaire en Amérique
Avant-propos de J.-C.
Roberti. Librairie Klincksieck, Laboratoire d'Etudes Théâtrales
de l'Université de Haute Bretagne, 1980, grand in-8, 168
pages. Légères petites traces de pliures aux coins
de l'exemplaire, trace résiduelle de mouillure à
la partie intérieure de la bordure inférieure de
la quatrième de couverture et des toutes dernières
pages, petit accroc à l'angle inférieur intérieur
de la quatrième de couverture, photographies et illustrations
en noir et blanc hors-texte.
J. Marmier : "Le
Québec, d'un théâtre populaire à l'autre",
A. Le Blanc : "Un auteur populaire au Québec : Jean
Barbeau", L. Kerjan : "Les théâtres populaires
aux Etats-Unis en 1979", C. Fell : "Théâtre
et société dans le Mexique post-révolutionnaire",
O. Obregon : "Théâtre de masse et football
au Chili : 1938-1979".
5 euros
EURIPIDE
Electre
Texte établi,
présenté et annoté par L. Parmentier. Société
d'édition "Les Belles Lettres", Collection des
Universités de France, 1925, in-8, 74 pages non paginées.
Petites taches aux couvertures, petites traces de pliures à
leurs coins, petites déchirures aux parties supérieure
et inférieure de la jonction de la première et
du dos, nombreuses annotations au crayon. Texte grec seul.
5 euros
EUROPE
(REVUE) Numéro
589 - Mai 1978 Alfred de Vigny
Europe / Les Editeurs
Français Réunis, 1978, in-8, 251 pages. Petites
traces de pliures aux angles des couvertures, quelques photographies
et illustrations en noir et blanc hors-texte.
Notamment : J. Gaucheron
: "Vigny en poésie", M. Heilbronn : "Vigny,
de la Russie à la France", V.B. Bikoulitch et A.D.
Nikolski : "Une correspondance de Vigny avec la comtesse
Kossakovskaïa", A. de Vigny : "Douze lettres inédites",
M. Cadot : "La véritable histoire de Wanda",
P. Paraf : "Vigny devant l'homme et devant Dieu", R.
Bellet : "L'esprit pur, la politique et le peuple",
J. Jourdheuil : "Les enjeux de "Chatterton"",
M. Barthélémy-Madaule : "L'écriture
de la tendresse : Vigny à Louise Lachaud", A. Jarry
: "Les manuscrits de "La maison du berger"",
A. de Vigny : "La mort du loup (manuscrits)", Ch. Lefranc
: "Vigny et la défense des poètes", L.
Simon : "Alfred de Vigny et Han Ryner", Y. Thoraval
: "Amos Oz : de l'Israël "diurne" à
l'Israël "nocturne"", A. Oz : "Entretien"...
5 euros
EUROPE
(REVUE) Numéro
526 - Février 1973 Poésie et révolution
- Petöfi et la Hongrie d'aujourd'hui
Europe, 1973, in-8, 247 pages.
Légères traces de pliures au coin supérieur
de l'exemplaire et aux couvertures, petite déchirure à
la partie inférieure de la jonction de la première
de couverture et du dos, annotations à l'encre, quelques
photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte.
Notamment : G. Illyès
: "Pouvons-nous suivre le poète ?", A. Sauvageot
: "Petöfi et la langue hongroise", S. Fekete :
"Poésie et pouvoir en 1848", I. Sotér
: "De la révolution de la poésie à
la poésie de la révolution", S. Lukacsy :
"Le Poète et la Révolution", I. Kiraly
: "La continuité des idées révolutionnaires",
J. Rousselot : "La postérité de Petöfi",
S. Petöfi : "Le raz-de-marée" (huit poèmes,
adaptations de J. Gaucheron) et "Poèmes" (Adaptations
de P. Chaulot, J. Rousselot et E. Guillevic) et "Lettres
et articles", J. Gaucheron : ""L'Apôtre",
de Petöfi", P. Abraham : "Poésie et Révolution",
G. Lukacs : "Le Parti et le Poète", M. Vacy
: "Confession d'un député écrivain",
I. Orkény : "A propos d'objets", S. Weores :
"Je travaille à préparer dans les âmes
le terrain du communisme", M. Szabolcsi : "Une synthèse
de l'affirmation et de l'opposition", A. Kovacs : "Pour
le "Parti de gouvernement" dans "l'opposition"",
I. Simon : "Etre engagé et universel", G. Garai
: "Poésie et pouvoir"...
5 euros
EUROPE
(REVUE) Numéro
72 15 Décembre 1928
Rieder, 1928, in-8, 167 pages.
Petites déchirures et petites traces de pliures aux bordures
des couvertures (infimes piqûres à la première)
et aux parties supérieure et inférieure du dos,
très petits manques aux parties supérieures et
inférieures du dos et de ses jonctions avec les couvertures.
Notamment : J.-R. Bloch
: "Europe du milieu (I)", R. Rolland : "L'Inde
en Marche. Introduction à une étude sur la mystique
et l'action de l'Inde vivante", M. Arland : "Veillée
d'armes", J. Prévost : "Eiffel (fin)",
A. Balabanoff : "Benito Mussolini. Souvenirs sur l'homme"...
5 euros
EUROPE
CENTRALE : COLLECTIF Guide Actuel de l'Est Roumanie - Allemagne de l'Est - Leningrad et Pays
Baltes - Tchécoslovaquie - Pologne - Hongrie - Bulgarie
Seuil, 1990, in-8, 251 pages.
Infimes traces de pliures aux coins de la première de
couverture. Photographies et quelques cartes en noir et blanc
hors et dans le texte.
5 euros
EUROPE
CENTRALE : KOPECKA M. et DLABOLA O. Prochazky Kulturni Prahou
Hudebni
Svépomoc, Praha, 1988,
in-4, 118 pages. Cartonnage marron toilé, jaquette illustrée
en couleurs (petites déchirures sans manque à la
bordure supérieure des plats et du dos), photographies
d'O. Dlabola en noir et blanc dans le texte et en couleurs hors-texte.
5 euros
EVANO
Br. et ROUX Ch. Contes et légendes des Jeux d'Olympie
Nathan, 2000, in-12 carré,
154 pages. Couverture souple plastifiée illustrée
en couleurs, illustrations de Ch. Roux en noir et blanc hors
et dans le texte.
5 euros
EVANOVICH
J. Une aventure de Stephanie
Plum Quatre ou double
Traduction de l'américain
de Ph. Loubat-Delfranc. Payot, Payot Suspense, 2001, grand in-8,
297 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
5 euros
EVANS
D. : POULAIN J. : RECHERCHES DE SCIENCE RELIGIEUSE (REVUE) Octobre-Décembre
1981 - Tome 69 - Numéro 4 Pragmatique de la communication
et dynamique de la vérité La fidélité
théorique de D. Evans et la révélation chrétienne
Recherches de Science Religieuse,
1981, grand in-8, 27 pages. Légères traces de pliures
aux angles supérieurs de l'exemplaire, petites déchirures
aux parties supérieure et inférieure de la jonction
des couvertures. Envoi autographe signé de J. Poulain.
Extrait tiré
à part du numéro d'octobre-décembre 1981.
5 euros
EVANS
D.S. Les frontières de l'astronomie
Traduction de l'anglais
de R. Robyns et J. Le Pas. Desoer / Eyrolles, Pointes de la science,
Liège / Paris, 1948, in-12, 229 pages. Légères
petites traces de pliures à la base de l'exemplaire (côté
dos) et aux coins inférieurs des couvertures, photographies
en noir et blanc hors-texte, illustrations de V. Reinganum et
de l'auteur en noir et blanc dans le texte. Mise à jour
et corrections de l'auteur.
Remerciements. Avertissement
au lecteur. Note relative aux angles. Quelques éclaircissements
historiques. Les armes de l'astronome. Le système solaire.
A l'assaut des étoiles. Parlons encore des étoiles.
Le soleil. Singularités. Groupes, amas et nébuleuses.
Conclusion. Vocabulaire. Index alphabétique.
5 euros
EVANS
DEE E. et MICHIE Th. Japanese Woodblock Prints in the Collection of the Cooper-Hewitt
Museum
Introduction de L. Taylor.
Smithsonian Institution's National Museum of Design, New York,
1979, in-8 carré, 36 pages. Trace de colle au centre des
bordures latérales intérieures des couvertures,
très légères petites traces de pliures à
leurs coins, petite inscription à l'encre à la
bordure supérieure de la première page, illustrations
en noir et blanc dans le texte.
5 euros
EVANS
N. L'homme qui murmurait à l'oreille des chevaux
Traduction de l'anglais
de V. Malfoy. Albin Michel, 1998, grand in-8, 413 pages.
5 euros
EXBRAYAT
Ch. En souvenir d'Alice
Librairie des Champs-Elysées,
1974, in-8, 230 pages. Cartonnage vert, jaquette illustrée
en couleurs (très petites déchirures et très
petits manques aux bordures supérieures et inférieures
des plats et du dos).
5 euros
EX-YOUGOSLAVIE
: COLLECTIF The Socialist Republic of Croatia
Traduction du serbo-croate
en anglais de V. Andrassy et E. Hölbling. Republican Committee
for Informations of the Socialist Republic of Croatia / Mladost,
Zagreb, 1982, grand in-12, 105 pages. Trace de pliure verticale
à la première de couverture, petits manques superficiels
aux angles intérieurs et au coin inférieur de la
quatrième de couverture et aux bordures supérieure
et inférieure du dos, photographies en couleurs hors-texte.
5 euros
EX-YOUGOSLAVIE
: HATZFELD J. L'air de la guerre Sur
les routes de Croatie et de Bosnie-Herzégovine
L'Olivier, 1994, in-8, 345
pages. Petite inscription à l'encre sur la partie supérieure
de la première page de garde.
5 euros
EX-YOUGOSLAVIE
: NOVAKOVIC A. Dubrovnik et
ses environs
Traduction du serbo-croate
de Fr. Kveder. Pr. Vjesnik, Turisticka propaganda, Zagreb, 1985,
grand in-12, 128 pages. Petites traces de pliures aux coins des
couvertures, photographies de S. Balic, D. Griesbach, S. Duranovic,
P. Krilanovic, M. Novakovic, M. Njavro et A. Tasovac et illustrations
en couleurs dans le texte, une carte dépliante en couleurs.
5 euros
EYDOUX H.-P. Résurrection de la
Gaule Les grandes fouilles
archéologiques
Plon, D'un monde l'autre,
1961, in-8, VIII-414 pages. Cartonnage rouge souple plastifié,
manque la jaquette, illustrations en noir et blanc hors et dans
le texte.
5 euros
EYGUN
Fr. et LEVILLAIN L. Hypogée des Dunes à Poitiers
Ville de Poitiers / Société
des Antiquaires de l'Ouest, Poitiers, 1964, grand in-12, 32 pages.
Légères petites rayures très superficielles
à la partie supérieure intérieure de la
première de couverture, photographies, illustrations et
un plan en noir et blanc hors-texte.
5 euros
FABBRI
J. Être saltimbanque
R. Laffont, Un homme
et son métier / Le théâtre, 1978, in-8, 232
pages. Petite trace de pliure à l'angle inférieur
gauche de la première de couverture et des premières
pages, dos taché. EDITION ORIGINALE, envoi autographe
signé de l'auteur.
5 euros
FABRE
Ch. Lezoux à travers
les âges
G. de Bussac, Le touriste
en Auvergne, Bourbonnais, Velay, Clermont-Ferrand, 1958, grand
in-8, 22 pages. Légère petite trace de pliure au
coin supérieur de l'exemplaire, légères
traces de salissures à la quatrième de couverture,
photographies en noir et blanc hors-texte, quelques illustrations
en noir et blanc dans le texe, une carte dépliante en
noir et blanc.
5 euros
FABRE
D. Et en plus, c'est vrai !
B. Grasset, 1977, in-8,
226 pages. Photographies en noir et blanc hors-texte. Envoi autographe
signé de l'auteur.
5 euros
FABRE
D. Et en plus, c'est vrai !
B. Grasset, 1977, in-8,
226 pages. Légères traces de pliures aux couvertures
et à la bordure supérieure du dos, photographies
en noir et blanc hors-texte. Envoi autographe signé de
l'auteur.
5 euros
FABRE
M. Histoire de la communication
Editions Rencontre /
Eni, Découverte de la science, sans date (milieu des années
1960), petit in-4 oblong, 112 pages. Cartonnage vert toilé
un peu sali, manque la jaquette, petite inscription à
l'encre sur la partie supérieure de la première
page de garde, photographies et illustrations en noir et blanc
et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
FABRE-LUCE
A. Double aventure
Julliard, 1983, in-8,
188 pages. Légère trace résiduelle de mouillure
à la bordure inférieure de l'exemplaire, très
petites traces de pliures aux bordures inférieures des
couvertures, très petites taches aux tranches latérale
et inférieure.
5 euros
FABRE-LUCE
A. Hors d'atteinte
A. Fabre-Luce, 1946,
in-12, 209 pages. Première édition.
5 euros
FABRE-LUCE
A. La fumée d'un cigare
L'élan, 1949,
in-12, 242 pages. Première édition.
5 euros
FABRE-LUCE
A. Le Général en Sorbonne
La Table Ronde, La Table
Ronde de Combat, "Les Brûlots", 1968, in-8, 139
pages. Légères petites traces de pliures aux coins
des couvertures, légère trace de pliure à
la partie supérieur de la bordure latérale extérieure
de la première. Première édition.
5 euros
FABRE-LUCE
A. Le monde en 1960
Plon, 1960, in-8, 308
pages. Traces de pliures aux couvertures et au dos, déchirures
et très petits manques aux bordures supérieure
et inférieure du dos, manque au coin inférieur
de la première, quelques annotations à l'encre.
Première édition, envoi autographe signé
de l'auteur.
5 euros
FABRE-LUCE
A. Le plus illustre des Français
R. Julliard, 1960, petit
in-8, 262 pages. Quelques petites taches aux couvertures, traces
de pliures et très petites déchirures à
la bordure supérieure de la première de couverture
et à la bordure latérale extérieure de la
première de couverture et des toutes premières
pages, légères traces de pliures à la quatrième
de couverture, petites déchirures aux parties supérieures
et inférieures des jonctions des couvertures avec le dos.
Première édition.
5 euros
FABRE-LUCE
A. Les heures les plus précieuses
R. Laffont, 1975, in-8,
294 pages. Infimes déchirures aux parties supérieure
et inférieure du dos, ainsi qu'à l'angle inférieur
gauche de la première. EDITION ORIGINALE.
5 euros
FABRE-LUCE
A. Vingt-cinq années de liberté I. Le Grand Jeu (1936-1939)
R. Julliard, 1962, in-12,
319 pages. Premier tome seul, complet en soi. Très légères
petites traces de pliures aux coins de la première de
couverture et au coin inférieur de la quatrième,
très petites déchirures aux parties inférieures
de leurs jonctions avec le dos. Première édition,
envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
FABRI
M. La Folie de l'Homme poème
pour un musicien, Féerie en un prologue, quatre tableaux
et un épilogue
Edition du "Carnet-Critique",
1919, in-8, 116-[7] pages. Exemplaire défraîchi
: quelques piqûres aux couvertures, petites traces de pliures,
petites déchirures et petits manques à leurs bordures
et au dos, dos fendu avec des manques plus importants à
ses bordures supérieure et inférieure, quelques
pages débrochées. Ex-libris partiellement bruni
collé à la partie supérieure de la deuxième
de couverture. EDITION ORIGINALE, 1/325 exemplaires sur papier
Lafuma de Voiron numérotés et paraphés par
l'auteur.
5 euros
FABRY
Ch. Physique et astrophysique
Flammarion, Bibliothèque
de Philosophie scientifique, 1942, petit in-8, 283 pages. Couverture
défraîchie (très légères salissures,
petits manques, traces de pliures aux coins inférieurs).
5 euros
FADEEV
A. La défaite
Traduction du russe de
Maurice-Parijanine. Les Editeurs Français Réunis,
Le Pays de Staline, 1950, 219 pages. Couvertures et dos un peu
salis avec quelques traces de pliures et, à leurs bordures,
quelques petites déchirures et petits manques.
5 euros
FAGUET
E. Seizième siècle Etudes
littéraires. Commynes. - Clément Marot. - Rabelais.
- Calvin. - Ronsard. - Du Bellay. - D'Aubigné. - Montaigne.
Boivin & Cie, Nouvelle bibliothèque
littéraire, sans date, in-12, XXXIV-421 pages. Exemplaire
un peu défraîchi : légères traces
de pliures aux couvertures, petits manques à l'angle supérieur
gauche de la première et au dos, petite inscription à
l'encre sur la partie supérieure de la première
page faux-titre, quelques annnotations au crayon.
5 euros
FAGUET
E. Seizième siècle Etudes
littéraires. Commynes. - Clément Marot. - Rabelais.
- Calvin. - Ronsard. - Du Bellay. - D'Aubigné. - Montaigne.
Boivin & Cie, Nouvelle bibliothèque
littéraire, 1949, in-12, XXIV-328 pages. Très légères
traces de salissures aux couvertures et au dos, très légères
petites taches à la première de couverture, petites
déchirures aux bordures supérieure et inférieure
du dos et aux parties supérieures et inférieures
de ses jonctions avec les couvertures.
5 euros
FAGUS
Frère tranquille Poème
Librairie Ed. Malfère,
Bibliothèque du Hérisson, 1922,in-12, 189 pages.
Légères petites traces de pliures aux bordures
supérieures et inférieures des couvertures, petite
trace de pliure au centre de la bordure latérale extérieure
des 40 premières pages. L'un des 2000 "exemplaires
ordinaires" de l'EDITION ORIGINALE (après 25 exemplaires
sur Japon, 50 sur Hollande et 75 sur Arches).
5 euros
FAÏF
S. : MARCADE J.-Cl. et KRIZ J. Simone Faïf chez Jean-Claude Marcadé
J.-Cl. Marcadé, 1992,
in-8 carré, 10 pages non paginées. Photographies
et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
Catalogue de l'exposition
présentée par la galerie J.-Cl. Marcadé
en mai 1992. J.-Cl. Marcadé : "Les mythologies picturales
de Simone Faïf", J. Kritz : "Simone Faïf
- La mélancolie de l'émerveillement".
5 euros
FAIRLEY P. The Conquest of Pain
Michael Joseph, 1978,
in-8, 272 pages. Illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros
FAJARDIE
Fr.H. La navigateur et le berger
Cent Pages, Série
grise 93 k, 1988, petit in-12, 31 pages. Cartonnage plastifié
illustré en gris (charnière intérieure du
second contre-plat un peu fatiguée), une photographie
en noir et blanc hors-texte.
5 euros
FALK
A. Israël Terre
deux fois promise
Seuil, Esprit, Frontières
ouvertes, 1954, in-8, 211 pages. Couverture défraîchie,
quelques photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
FALKNER
J.M. Le blason de Lord Blandamer
Traduction de l'anglais
de B. Kreise. J. Losfeld, 1994, in-8, 374 pages.
5 euros
FALLACI
O. La Rage et l'Orgueil
Traduction de l'italien
de V. France et de l'auteur. Plon, 2002, in-8, 195 pages.
5 euros
FALLACI
O. Un homme
Texte français
établi par Br. Granozio et D. Bourgeois. B. Grasset, 1982,
in-8, 497 pages. Traces de pliures aux bordures des couvertures
et aux coins des toutes premières et des toutes dernières
pages.
"Un rugissement
de douleur et de rage montait de la ville et roulait, incessant,
obsédant, balayant tous les autres sons, scandant le grand
mensonge : Zi, Zi, Zi, il vit, il vit, il vit." (Première
phrase du roman, page 13.)
5 euros
FALLACI
O. Un homme
Texte français
établi par Br. Granozio et D. Bourgeois. B. Grasset, 1981,
in-8, 497 pages. Traces de pliures aux couvertures, légères
petites traces de pliures aux coins des toutes premières
et des toutes dernières pages.
"Un rugissement
de douleur et de rage montait de la ville et roulait, incessant,
obsédant, balayant tous les autres sons, scandant le grand
mensonge : Zi, Zi, Zi, il vit, il vit, il vit." (Première
phrase du roman, page 13.)
5 euros
FALLACI
O. Un homme
Texte français
établi par Br. Granozio et D. Bourgeois. B. Grasset, 1981,
in-8, 497 pages. Traces de pliures aux bordures des couvertures
et aux coins des toutes premières et des toutes dernières
pages.
"Un rugissement
de douleur et de rage montait de la ville et roulait, incessant,
obsédant, balayant tous les autres sons, scandant le grand
mensonge : Zi, Zi, Zi, il vit, il vit, il vit." (Première
phrase du roman, page 13.)
5 euros
FALLET
R. La soupe aux choux
Denoël, 1980, in-8,
236 pages. Jaquette illustrée en couleurs (infimes manques
aux angles supérieurs du premier plat). Première
édition.
5 euros
FALLET
R. Y a-t-il un docteur dans la salle ?
Denoël, 1976, in-8,
361 pages. Jaquette illustrée en couleurs, annotations
à l'encre.
5 euros
FAMILLE
: BERSIHAND G. Les filles et leurs pères
R. Laffont, Réponses,
1987, in-8, 219 pages.
5 euros
FAMILLE
: BIANCANI E. et H. La communauté familiale
Avant-propos de G. Duhamel.
Plon, Présences, 1942, in-12, XII-280 pages. Couverture
légèrement défraîchie.
5 euros
FAMILLE
: CLOS Y. Dis, Mamie, tu l'écris notre histoire d'amour
R. Laffont, 1989, in-12,
172 pages. Très petite et légère trace de
pliure au coin supérieur de la première de couverture.
5 euros
FAMILLE
: COLLECTIF Histoire de la famille
Editions des connaissances
modernes, 1971, in-4, 192 pages. Plein skaï bleu, jaquette
illustrée en couleur (petites déchirures à
la partie supérieure du dos et aux coins du second plat,
trace résiduelle de mouillure à la bordure latérale
extérieure du second plat), photographies et illustrations
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
I. Les origines. II.
Endogamie et exogamie. III. De la préhistoire au Moyen
Âge. IV. Du Moyen Âge à l'époque moderne.
V. La famille au XXe siècle. VI. La crise de la famille.
VII. Une nouvelle conception des rôles. Index analytique.
Bibliographie.
5 euros
FAMILLE
: DANIELOU M. Visage de la Famille
Bloud & Gay, sans date,
in-12, 189 pages. Traces de pliures au coin inférieur
de la première de couverture.
5 euros
FAMILLE
: DUMONT G.-Fr. (sous la direction de) Pour la liberté
familiale
Préface d'A. Sauvy,
introduction de G.-Fr. Dumont. Presses Universitaires de France,
Politique d'aujourd'hui, 1986, in-8, XVI-231 pages. Très
petite déchirure à la partie inférieure
de la jonction de la première de couverture et du dos.
G.-Fr. Dumont : "Communautés
familiales et idéologies", J. Freund : "Déclin
de la famille et décadence", Ed. Malpel : "L'évolution
des rapports hommes - femmes", J. Bichot : "Les mutations
de la vie familiale", G.-Fr. Dumont : "Les mutations
démographiques et sociales", "Les conséquences
économiques et politiques", et "Une politique
du miroir brisé", J. Bichot et G.-Fr. Dumont : "Les
modes de vie familiaux et le système bureaucratique",
J.-J. Vaury : "L'enfant et la ville", G.-Fr. Dumont
: "Les fondements d'une politique familiale pour l'avenir",
"Les modalités d'une politique familiale pour l'avenir"
et "Conclusion".
5 euros
FAMILLE
: MARTINIE M.-M. Dialogues en famille
Editions Universitaires,
"Pour mieux vivre", 1965, in-8, 227 pages. Très
infimes manques à la partie inférieure du champ
de la première de couverture, dos et bordure latérale
droite de la quatrième un peu passés. EDITION ORIGINALE.
5 euros
FAMILLE
: MOINET S. Marâtres ?
Presses de la Renaissance,
Document, 1986, in-8, 295 pages. Film plastique des couvertures
partiellement arraché, très petites traces de pliures
aux coins de la première de couverture et au coin inférieur
des toutes premières pages.
5 euros
FAMILLE
: OGER A. La nouvelle famille Mon
faux papa, ma vraie maman, mes quatre mamies, mon demi-frère,
ma soeur et moi.
Belfond, Les idées,
les faits et les hommes, 1993, in-8, 213 pages. Trace de pliure
à la partie supérieure de la jonction de la première
de couverture et du dos. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
FAMILLE
: SOCIETES CONTEMPORAINES (REVUE)
Numéro 25 Famille et sociologies
L'Harmattan, 1997, grand
in-8, 130 pages.
5 euros
FAMILLE
: TABAH L. et MAUGUE Ch. Démographie et politique familiale
en Europe
La Documentation Française,
Haut Conseil de la Population et de la Famille, 1989, grand in-8,
71 pages. Bordures des couvertures légèrement jaunies,
légères traces de pliures à la partie supérieure
de la bordure latérale extérieure et à l'angle
inférieur gauche de la première ainsi qu'aux coins
et à l'angle supérieur droit de la quatrième.
5 euros
FANSA
N. Téhéran Destin
de l'Occident
P. Saurat, 1987, in-8, 199
pages. Tampon de bibliothèque sur les tranches supérieure
et latérale et sur la seconde page de faux-titre, photographies
en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
5 euros
FARAGO
L. La 10eme flotte
Adaptation de l'anglais
de H. Le Masson et F.D. Barbier, avant-propos des éditeurs.
Presses de la Cité, 1964, in-8, 350 pages. Cartonnage
crème, manque la jaquette, photographies en noir et blanc
hors-texte.
5 euros
FARB
P. et les Rédacteurs
de Life Paysages et nature en Amérique du Nord
Traduction de l'américain
de J.-L. Crémieux-Brilhac et J. Dorst, préface
de J. Delacour. Life, Le Monde vivant, 1966, in-4, 200 pages.
Cartonnage toilé illustré en couleurs, très
infimes traces d'usure aux coins des plats et aux parties supérieure
et inférieure du dos, photographies et illustrations en
noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
FARB
P. et les Rédacteurs
de Life Paysages et nature en Amérique du Nord
Traduction de l'américain
de J.-L. Crémieux-Brilhac et J. Dorst, préface
de J. Delacour. Life, Le Monde vivant, 1966, in-4, 200 pages.
Cartonnage toilé illustré en couleurs, très
infimes traces d'usure aux coins des plats, à la bordure
inférieure du premier et aux parties supérieure
et inférieure du dos, photographies et illustrations en
noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
FARDOULIS
L. La piscine Molitor
Préface de J.
Abeille. J. Losfeld, Domaine français, 2000, in-8, 129
pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
Premier roman.
5 euros
FARDOULIS
L. La piscine Molitor
Préface de J.
Abeille. J. Losfeld, Domaine français, 2000, in-8, 129
pages.
Premier roman.
5 euros
FARDOULIS
L. Le peuple des parasols
J. Losfeld, Domaine français,
2002, in-8, 110 pages.
5 euros
FARGE
Y. La guerre d'Hitler continue
La Bibliothèque
Française, 1948, in-12, 267 pages. Couverture légèrement
défraîchie.
5 euros
FARGIER-CARUSO
M. Contre-ciel
Le Pré de l'Age
/ R. Tixier, Ternay, 1991, in-16, 18 pages non paginées.
Petite inscription à l'encre à la partie supérieure
gauche de la première page de garde.
"on racle le plomb
/ on cueille le silence / sur les lèvres / de chaque passant"
(dernière strophe du livre.)
5 euros
FARRERE
Cl. La Bataille
Arthème Fayard
& Cie, Le Livre de demain, sans date, grand in-8, 142 pages.
Exemplaire un peu défraîchi : traces de pliures
à la bordure latérale extérieure de la première
de couverture ainsi qu'aux coins supérieurs de la quatrième
de couverture et des toutes premières et dernières
pages, très petite trace résiduelle de mouillure
à la partie extérieure de la bordure inférieure
de la première de couverture, petites déchirures
aux parties inférieures des jonctions des couvertures
avec le dos, rousseurs aux pages, plusieurs cahiers débrochés.
Illustrations d'A. Roubille gravées sur bois en noir et
blanc dans le texte.
Roman.
5 euros
FARRERE
Cl. La Marche Funèbre
E. Flammarion, 1929,
in-12, 289 pages. Traces de pliures au coin et à la bordure
inférieurs de la première de couverture, ainsi
qu'à la partie inférieure gauche de la quatrième
et des dernières pages, très petites déchirures
à la partie inférieure des jonctions de la première
et de la quatrième avec le dos.
5 euros
FARRERE
Cl. L'homme qui assassina
Flammarion, 1946, in-12,
283 pages. Petites traces de pliures aux coins des couvertures,
petites déchirures et petits manques aux parties supérieures
et inférieures de leurs jonctions avec le dos, très
petites traces de colle (scotch) aux coins des pages de garde.
"Hier, vendredi,
neuvième jour de mon ère nouvelle, turque, j'ai
été présenté, après le Sélamlick,
à Sa Majesté Impériale le Sultan."
(Première phrase du roman, page 7.)
5 euros
FASOLA
C. (sous la direction de) La Galerie des Offices à Florence. Album-itinéraire
Arnaud, Azienda libraria
editoriale, Firenze, 1955, grand in-8, 14-[69] pages. Traces
de pliures aux bordures supérieures et inférieures
des couvertures et du dos, petite inscription au crayon de couleur
bleu à la bordure inférieure de la première
de couverture, petit manque au coin supérieur de la quatrième,
très petites déchirures aux bordures supérieure
et inférieure du dos, photographies en noir et blanc et
illustrations en noir et blanc et en couleurs hors-texte, une
photographie en noir et blanc dans le texte.
5 euros
FAST
H. Spartacus
Traduction de l'américain
en allemand de G. Baganz. Dietz, Berlin, 1953, petit in-8, 406
pages. Cartonnage beige toilé, pièce de titre orange,
inscriptions à l'encre sur la première page de
garde.
5 euros
FASULA
Fr. Les Eaux terrestres
Fayard, 2001, in-8, 196
pages.
5 euros
FAU
R. Les groupes d'enfants et d'adolescents
Presses Universitaires
de France, Paideïa, 1959, in-12, 138 pages. Discrètes
annotations au crayon.
5 euros
FAUCHE
X. Gaffes sur gaffes de
Racine... à George Bush !
Balland, 1989, in-8, 207
pages. Légères petites traces de pliures aux coins
de la première de couverture.
5 euros
FAUCONNIER
B. Kairos
B. Grasset, 1997, in-8,
272 pages.
5 euros
FAUCONNIER
B. La bêtise en son jardin
Titanic, 1994, in-8,
93 pages. Traces de pliures aux angles supérieurs et au
coin inférieur de la première de couverture et
des toutes premières pages.
Sotie.
5 euros
FAURE
E. Mon périple Tour
du monde 1931-1932
Société Française
d'Editions Littéraires et Techniques, 1932, in-12, 181
pages. Légères traces de pliures aux bordures des
couvertures, deux petites déchirures aux bordures latérale
extérieure et inférieure de la première,
dos un peu jauni, infimes manques à ses bordures supérieure
et inférieure. Première édition.
5 euros
FAURE
Ed. Ce que je crois
B. Grasset, Ce que je
crois, 1971, petit in-8 carré, 223 pages. Discrètes
annotations à l'encre.
5 euros
FAURE
Ed. L'âme du combat Pour
un nouveau contrat social
Fayard, En toute liberté,
1970, in-8, 347 pages. Légères traces de pliures
aux bordures des couvertures et à la partie inférieure
de la bordure latérale extérieure des dernières
pages, quelques piqûres à la première de
couverture. EDITION ORIGINALE.
5 euros
FAURE
Ed. Mémoires I.
"Avoir toujours raison... c'est un grand tort"
Plon, 1983, grand in-8, 687
pages. Premier tome seul, complet en soi. Traces de pliures aux
couvertures et (beaucoup moins marquées) aux toutes premières
et toutes dernières pages.
5 euros
FAURE
Ed., HERRERA F., KADDOURA Ab.-R., LOPES H., PETROVSKI A.V., RAHNEMA
M., et CHAMPION WARD Fr. Apprendre à être
Préambule d'Ed.
Faure. Fayard - Unesco, Le monde sans frontières, 1972,
in-8, XLIII-368 pages.
5 euros
FAURE
L. L'autre personne
Julliard, 1968, in-8,
383 pages. Cartonnage blanc toilé, jaquette (très
petites déchirures aux bordures supérieures et
inférieures des plats et du dos). Première édition.
"Qui donc a conçu
les fenêtres à petits carreaux ?" (Première
phrase du roman, page 9.)
5 euros
FAURE
L. Les bons enfants
Le Cercle du Nouveau
livre / Librairie J. Tallandier, 1972, in-8, 294-29 pages. Cartonnage
marron toilé, photographies en noir et blanc hors et dans
le texte.
""L'air était
irisé, la foulle grouillait..." / Accablé,
il joua un moment avec son stylo avant de le poser sur la feuille
presque intacte. Cette phrase... voilà ce qu'il ne fallait
jamais - en aucun cas - écrire." (Ouverture du roman,
page 9.)
5 euros
FAURE L. Variations sur l'Imposture
Gallimard, 1965, in-12,
269 pages. Imperceptibles taches sur les couvertures et le dos.
Première édition.
5 euros
FAURIE
J.A., DAVASSE H., GRANIER C. et GUILBAUD B. Initiation à
la gestion comptable et aux statistiques Brevet de technicien supérieur "secrétariat"
et "bureautique" Formation continue
Foucher, 1986, in-8, 292
pages. Traces de pliures aux couvertures, dos et bordures supérieures
et latérales intérieures des couvertures décolorés,
très petits manques aux angles inférieurs des couvertures
et au coin supérieur de la première, quelques annotations
à l'encre.
5 euros
FAUVET
J. La France déchirée
Librairie Arthème
Fayard, Les Idées et la Vie, 1957, petit in-8, 152 pages.
Légère odeur d'humidité à l'exemplaire.
Non coupé. Première édition, exemplaire
du Service de Presse.
5 euros
FAUVET J. La IVe République
Fayard, Les grandes études
contemporaines, 1968, in-8, 393 pages. Tranche tachée.
5 euros
FAUVET J. La IVe République
Fayard, Les grandes études
contemporaines, 1960 in-8, 389 pages. Jaquette (partiellement
et légèrement brunie, petite déchirure à
l'angle supérieur gauche du premier plat), déchirures
à la bordure latérale extérieure des pages
273 à 343. En partie non coupé.
5 euros
FAUX
A. Basilique Notre-Dame du Puy Guide
du Visiteur de la Basilique Notre-Dame du Puy
Imprimerie-Photogravure Les
Arts Graphiques, Le Puy-en-Velay, 1963, petit in-12, 40 pages.
Couvertures très légèrement et partiellement
frottées, photographies en noir et blanc hors-texte, deux
plans en noir et blanc dans le texte.
5 euros
FAUX
A. Basilique Notre-Dame du Puy Guide
du Visiteur de la Cathédrale du Puy
Imprimerie Jeanne d'Arc,
Le Puy, sans date, grand in-16 au format à l'italienne,
24 pages. Légères petites traces de pliures à
la base de l'exemplaire (côté dos) et aux bordures
des couvertures, bordures inférieures des couvertures
légèrement et partiellement frottée (coin
inférieur de la première de couverture frotté
davantage), coin inférieur de la première page
découpé (texte indemne), photographies et illustrations
en noir et blanc hors-texte, deux plans en noir et blanc dans
le texte.
5 euros
FAUX
A. Le Trésor de la Cathédrale de Notre-Dame du
Puy
Imprimerie Le Hénaff,
Saint-Etienne, 1955, in-8, 28 pages non paginées. Quelques
légères petites traces de salissures aux couvertures,
légères petites traces de pliures à leurs
bordures latérales intérieures et à leurs
coins inférieurs ainsi qu'à la partie supérieure
de la bordure latérale extérieure de la première
de couverture, photographies et illustrations héliogravées
en noir et blanc hors-texte.
Introduction. Reliquaires
: Croix épiscopale avec relique de la vraie Croix ; Reliquaire
en forme de château-fort contenant le fragment d'une épine
de la Sainte Couronne ; Reliquaire de Saint Hilaire. Oeuvres
d'art : Tête de Christ ; Bible de Théodulfe ; Travaux
bibliques ; La réalisation du texte ; Enluminures ; Tissus
; Poésies ; Tableaux. Les arts libéraux.
5 euros
FAVARD
J. Des prisons
Gallimard, Au Vif du
Sujet, 1987, in-8, 192 pages. Envoi autographe signé de
l'auteur.
5 euros
FAVEREAU
E. Chambres ouvertes 90
jours avec 5 malades du Sida
Balland, 1988, in-8, 276
pages. Petite déchirure à la bordure inférieure
du dos. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
FAVERGE
J.-M. Méthodes statistiques en psychologie appliquée
Tome Premier
Préface d'A. Ombredane.
Presses Universitaires de France, Bibliothèque Scientifique
Internationale, 1953, in-8, XVII-[3]-158 pages. Premier tome
seul. En (grande) partie non coupé.
5 euros
FAVOLE
P. et CONTI F. Pérou/Mexique
Les pyramides de Teotihuacan
Hachette, Chefs-d'OEuvre
de l'Art - Merveilles du Monde, Grands Monuments, 1980, grand
in-4, 31 pages non paginées. Légères petites
traces de pliures aux coins des couvertures ainsi qu'à
la partie inférieure de la bordure latérale intérieure
de la première de couverture et des toutes premières
pages, photographies en couleurs hors et dans le texte, illustrations
sépia dans le texte.
5 euros
FAVOREU
L. et PHILIP L. Les grandes décisions du conseil constitutionnel
Préface de M.
Waline. Sirey, Droit public, 1987, in-8, XX-[2]-778 pages. Traces
de pliures aux bordures des couvertures, annotations à
l'encre. Quatrième édition.
5 euros
FAVRE
L. Mille et un jours
Mourad
Denoël, 1944, in-12,
456 pages. Très petit manque au coin inférieur
de la première de couverture et des toutes premières
pages (texte indemne), déchirure recollée à
la partie inférieure de la bordure latérale intérieure
de la première de couverture, légère trace
résiduelle de mouillure à son angle inférieur
gauche, légères petites traces de pliures au coin
supérieur de la première et aux coins de la quatrième.
En partie non coupé. Première édition.
5 euros
FAWAZ
Gh. Sous le ciel d'Occident
Seuil, 1998, in-8, 475
pages. Petite trace de pliure et petite déchirure à
la bordure inférieure du dos.
5 euros
FAYARD
C. Par tous les temps
Denoël, 1990, in-8,
377 pages.
"La pointe d'ombre
du clocher se retira. Choc du soleil sur les cheveux poudrés,
la frange du jabot. Et le profil à contre-jour. / Le visiteur
sourit sous les arcades qui le dissimulaient. Caché. Voyeur.
Comme il se cachait à lui-même l'émotion
qui le bouleversait. Il parvenait encore à la masquer
sous la satisfaction purement technique d'une opération
réussie." (Ouverture du roman, page 11.)
5 euros
FAYE
E. Les cendres de mon avenir
Stock, 2001, in-12, 181
pages. Très légères petites traces de pliures
à la bordure inférieure de la première de
couverture et à la bordure supérieure de la quatrième,
légères petites taches à la bordure latérale
intérieure de la quatrième.
5 euros
FAYE
J.-P. L'écluse
Seuil, 1964, in-8, 314
pages. Première édition.
"Il levait les
yeux, il essayait de la voir dans le rétroviseur : la
banquette craquait quand il tendait le cou. / Il demandait :
Tu dors là-derrière ? / Elle a les pieds contre
son dos à lui, et la tête sur les deux manteaux
roulés, de l'autre côté. / Elle les entend
encore parler, devant." (Ouverture du roman, page 11.)
5 euros
FAYEL
A. et PERNOT D. Comptabilité générale de
l'entreprise
Préface de Ph.
Gualino. Centre de Librairie et d'Editions Techniques, Préparation
à, 1988, in-4, 453 pages. Traces de pliures aux couvertures,
légères traces de pliures aux coins supérieurs
des toutes premières et des dernières pages, infimes
manques aux angles des couvertures et à la bordure inférieure
de la quatrième, très petites déchirures
à la partie intérieure de la bordure supérieure
de la première. Quatrième édition.
5 euros
FAYEL
A. et PERNOT D. Exercices corrigés de comptabilité
générale 210
exercices et cas avec corrigés expliqués
Centre de Librairie et d'Editions
Techniques, Entraînement à, 1988, grand in-8, 322
pages. Dos décoloré.
5 euros
FAYET
M. (de) Meubles et ensembles
Renaissance espagnole
Ch. Massin, 1961, in-4,
[4]-72 pages. Cartonnage jaune défraîchi (petits
accrocs, traces de salissures et petites taches aux plats, traces
de salissures au dos, légères petites traces de
pliures à ses bordures supérieure et inférieure,
très petite déchirure à la partie inférieure
de sa jonction avec le premier plat), manque la jaquette, deux
piqûres d'épingle aux premières pages, photographies
en noir et blanc hors-texte.
5 euros
FEIBLEMAN
P.S. et les rédacteurs
de Time-Life Les Bayous de Louisiane
Traduction de l'anglais
d'Ad-Ex Translation International. Time-Life, Les grandes étendues
sauvages, Amsterdam, 1985, petit in-4 carré, 184 pages.
Cartonnage plastifié, premier plat illustré en
couleurs, dos noir toilé (effrangé à la
partie inférieure de sa jonction avec le premier plat),
photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
5 euros
FEILDEL
J. La Maison Construction
- Entretien - Aménagement - Réparations - Conseils
divers.
Rustica, 1941, in-12 carré,
252 pages. Petits manques, accrocs superficiels, traces de pliures
et petites taches à la couverture, dos partiellement fendu,
rousseurs aux pages, illustrations en noir et blanc hors et dans
le texte.
5 euros
FEIRSTEIN
Br. Nice Guys Sleep Alone Dating
in the Difficult Eighties
Dell Publishing, A Dell Trade
Paperback, New York, 1986, in-8, 148 pages. Très légère
trace de pliure verticale à la quatrième de couverture,
illustrations de Sh. Flenniken en noir et blanc.
5 euros
FELDMAN-DESROUSSEAUX
E. et DELCROIX M. Naître aujourd'hui
Préface d'E. Papiernik-Berkhauer.
InterEditions, Développement personnel, 1990, in-8, 251
pages.
5 euros
FELLER J. Le dossier de l'armée
française La guerre
de "cinquante ans" - 1914-1962
Préface de R. Aron.
Librairie académique Perrin, 1966, in-8, 518 pages. Cartonnage
rouge, manque la jaquette, importante bibliographie en fin de
volume.
5 euros
FELLINI
F. : VILALLONGA J.-L. (de) Fellini
Ramsay / M. Lafon, Ramsay
Cinéma, 1994, grand in-8, 195 pages.
5 euros
FELTIN
M. (Cardinal) Lettre
pastorale La fidélité conjugale Carême
1957
Imprimerie Lahure, 1957,
in-8, 27 pages. Partie supérieure gauche de la bordure
latérale intérieure de la première de couverture
un peu brunie, trace de pliure à son coin supérieur.
5 euros
FELTIN
M. (Cardinal) Lettre
pastorale Le respect de la personne humaine Carême
1962
Imprimerie Lahure, 1962,
in-8, 23 pages. Bordures supérieure et latérale
extérieure de la première de couverture légèrement
jaunies.
Où l'on apprend
notamment que "Les progrès de la psychologie ne sont
guère moins dangereux [que ceux de l'expérimentation
biologique sur l'homme] pour la personne. La psychologie des
profondeurs et son utilisation thérapeutique, par exemple
dans la psychanalyse, pose un certain nombre de problèmes
graves. Les risques qu'elle fait courir à la liberté
et à l'unité du moi, les limites qu'elle impose
à la responsabilité, au secret de la conscience,
constituent autant de dangers pour la personne, qui expliquent
les réserves de l'Eglise et ses appels à la plus
grande prudence [note en bas de page : "Cf. Pie XII, Allocution
au 5e Congrès international de psychothérapie et
de psychologie clinique, 13 avril 1953."]." (page 11.)
5 euros
FELTIN
M. (Cardinal) Lettre
pastorale L'Esprit de Foi Carême 1963
Imprimerie Lahure, 1962,
in-8, 29 pages. Bordures supérieure et latérale
intérieure de la première de couverture légèrement
jaunies.
5 euros
FELTIN
M. (Cardinal) Lettre
pastorale L'Esprit de Foi Carême 1963
Imprimerie Lahure, 1962,
in-8, 29 pages. Couvertures partiellement jaunies, légère
tache à la bordure latérale intérieure et
petite inscription à l'encre à la partie droite
de la bordure inférieure de la première..
5 euros
FENNO
R.F., Jr. (sous la direction de) The Yalta Conference Problems in American Civilization. Readings
selected by the Department of American Studies Amherst College.
D.C. Heath and Company, Boston,
1955, grand in-8, VIII-112 pages. Traces de pliures aux couvertures,
petits manques superficiels à leurs bordures et aux bordures
supérieure et inférieure du dos, petite inscription
à l'encre à la partie supérieure du dos,
annotations à l'encre.
Notamment : H.L. Hopkins
: "The Genesis of the Yalta Conference", J.F. Byrnes
: "Yalta - High Tide of Big Three Unity", W. Churchill
: "Russia and Poland: The Soviet Promise", R.E. Sherwood
: "The Yalta Conference", G.F. Hudson : "The Lesson
of Yalta", W.H. Chamberlin : "The Munich Called Yalta",
P.J. Hurley : "Testimony on the Military Situation in the
Far East"...
5 euros
FENWICK
J.-R. Les vedettes de Cherbourg Une
action du S.R. israélien en France
Elsevier, Documents-témoins,
1976, in-8, 261 pages. Photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
FERAOUN
M. Le fils du pauvre
Seuil, Méditerranée,
1974, in-12, 131 pages. Dos un peu passé.
5 euros
FERBER
Ed. American Beauty
B. Tauchnitz, Collection
of British and American Authors, Leipzig, 1932, petit in-12,
287 pages. Traces de pliures aux coins des couvertures et au
coin supérieur de plusieurs pages, très infimes
manques aux angles des couvertures, petites déchirures
aux parties supérieure et inférieure de la jonction
de la première de couverture avec le dos et à la
partie inférieure de la jonction de la quatrième
de couverture avec le dos, petite trace résiduelle de
mouillure à la partie inférieure de la jonction
de la quatrième de couverture avec le dos, légère
petite tache au centre de la quatrième de couverture,
quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros
FERET-FLEURY
Ch. L'évier
Arléa, "1er
mille", 2001, petit in-8, 115 pages.
5 euros
FERNANDAT
R. Autour de Paul Valéry Lignes
d'horizon
Préface de P. Valéry,
"avant-dire" de J. Prêvost. Arthaud, 1945, in-12,
282 pages. Très légères traces de pliures
aux couvertures, très petites déchirures et infimes
manques aux parties supérieure et inférieure de
la jonction de la première de couverture avec le dos.
5 euros
FERNANDEZ
A. Ciudad, isla invisible
Arenas, La Torre de Papel,
1994, in-8, 21 pages. Coin inférieur gauche de l'exemplaire
légèrement tordu.
5 euros
FERNANDEZ
A. Lingua Franca
Arenas, La Torre de Papel,
1993, in-8, 36 pages.
5 euros
FERNANDEZ
C. La Comédie du Caire
Actes Sud, Aventure,
Arles, 2006, in-8 oblong, 206 pages. Trace de pliure à
la partie inférieure de la quatrième de couverture
et des toutes dernières pages.
"L'Irlande lui
manquait atrocement aux premiers temps de son mariage avec Youssef
!" (Première phrase du roman, page 11.)
5 euros
FERNANDEZ
D. Dans la main de l'ange
B. Grasset, 1982, in-8,
455 pages. Légère petite tache à la tranche
latérale.
"Je suis né
à Bologne, le 5 mars 1922. Que de choses, cher Gennariello,
contenues dans ces quelques mots ! Et comme je me réjouis
que tu aies le coeur assez simple, assez pur, et l'esprit encore
tout frais et ouvert au spectacle du monde ! Je n'aurai pas besoin
de brouiller artificiellement l'ordre de mon récit, ni
peur de commencer par le début. Tu es mon destinataire,
mon seul destinataire, je n'en veux pas d'autres. Reste toujours
le garçon napolitain que j'aime, vif, sincère,
robuste d'âme et de corps, prêt à entrer dans
chaque nouveau livre avec le sérieux d'un enfant pauvre
qui va pour la première fois à l'école,
mais aussi à le rejeter en riant aux éclats si
l'auteur t'assomme par un style compliqué et obscur."
(Premier paragraphe du roman, page 13.)
5 euros
FERNANDEZ
D. Dans la main de l'ange
B. Grasset, 1982, in-8,
455 pages. Légères traces de salissures aux couvertures
et au dos, légères petites taches à la partie
inférieure de la quatrième de couverture, légères
petites traces de pliures à sa bordure supérieure
ainsi qu'à celle de la première.
"Je suis né
à Bologne, le 5 mars 1922. Que de choses, cher Gennariello,
contenues dans ces quelques mots ! Et comme je me réjouis
que tu aies le coeur assez simple, assez pur, et l'esprit encore
tout frais et ouvert au spectacle du monde ! Je n'aurai pas besoin
de brouiller artificiellement l'ordre de mon récit, ni
peur de commencer par le début. Tu es mon destinataire,
mon seul destinataire, je n'en veux pas d'autres. Reste toujours
le garçon napolitain que j'aime, vif, sincère,
robuste d'âme et de corps, prêt à entrer dans
chaque nouveau livre avec le sérieux d'un enfant pauvre
qui va pour la première fois à l'école,
mais aussi à le rejeter en riant aux éclats si
l'auteur t'assomme par un style compliqué et obscur."
(Premier paragraphe du roman, page 13.)
5 euros
FERNANDEZ
D. L'Amour
B. Grasset, 1985, in-8,
410 pages.
"La Madone sixtine
contre mon coeur ! se dit le jeune homme, en remettant à
côté du portrait de sa fiancée, dessiné
de sa main (encore trop maladroite à son gré),
la précieuse gravure de Raphaël. Le portrait d'Elisa,
il l'emportait en gage de leur amour, tel un talisman qui le
guiderait sain et sauf, à travers les barrières
naturelles des fleuves et des montagnes et les obstacles élevés
par la guerre, jusqu'à son but lointain - bien que, à
elle comme à ses propres parents, il eût caché
sa fuite. La Madone sixtine, il la tirerait de son portefeuille
à chaque étape également et la poserait
sur sa table de chevet, afin d'avoir tous les jours sous les
yeux son idéal artistique, l'image miraculeuse qui avait
décidé de sa vocation." (Premier paragraphe
du roman, page 13.)
5 euros
FERNANDEZ
D. L'école du Sud
B. Grasset, 1991, in-8,
483 pages. Jaquette illustrée en couleurs, inscription
à l'encre à la bordure supérieure de la
première page de garde.
5 euros
FERNANDEZ
D. L'école du Sud
B. Grasset, 1991, in-8,
483 pages. Jaquette illustrée en couleurs (légères
petites traces de pliures aux bordures supérieures des
plats et du dos), légère petite trace de pliure
au coin supérieur de la première de couverture.
5 euros
FERNANDEZ
D. Les douze muses d'Alexandre Dumas
B. Grasset, 1999, in-8,
326 pages. Jaquette illustrée en marron et beige (légères
petites traces de pliures aux bordures supérieures et
inférieures des plats).
5 euros
FERNANDEZ
D. Les Evénements de Palerme
B. Grasset, 1966, petit
in-8, 239 pages. Première édition, exemplaire du
Service de Presse.
5 euros
FERNANDEZ
D. L'Etoile rose
B. Grasset, 1978, in-8,
430 pages. Légères petites piqûres aux couvertures
et au dos, traces de pliures au coin supérieur de la première,
ainsi qu'aux coins et à la bordure supérieure de
la quatrième, petite déchirure à la partie
supérieure de la jonction de la première avec le
dos, infime manque à la partie supérieure du dos.
5 euros
FERNANDEZ
D. Porfirio et Constance
B. Grasset, 1991, in-8,
497 pages. Jaquette illustrée en couleurs (très
petite trace de pliure au coin supérieur du premier plat),
légère tache à la partie inférieure
de la tranche latérale des toutes dernières pages
et à la partie inférieure de la bordure latérale
extérieure de la dernière.
5 euros
FERNANDEZ
D. Tribunal d'honneur
B. Grasset, 1997, in-8,
505 pages. Légères petites taches aux couvertures,
trace de pliure à la quatrième.
5 euros
FERNANDEZ-RECATALA
D. Elisa
L'Archipel, 1995, in-8,
206 pages. Trace de pliure au coin inférieur de la première
de couverture, photographies du film de J. Becker et de son tournage
en noir et blanc hors-texte.
5 euros
FERNEY
A. La conversation amoureuse
Actes Sud, Un endroit
où aller, Arles, 2000, in-12 oblong, 472 pages. Petite
déchirure à la partie inférieure de la jonction
de la quatrième de couverture avec le dos.
5 euros
FERNIOT
J. Jérusalem nombril
du Monde
B. Grasset, 1994, petit in-8,
232 pages. Petite trace de pliure au coin supérieur de
la première de couverture.
5 euros
FERRAN
P. Excusez les parents
R. Morel, Les Hautes
Plaines de Mane, 1968, in-8 carré, 70 pages non paginées.
Cartonnage blanc toilé (très légères
petites taches aux plats, dos très légèrement
jauni). EDITION ORIGINALE.
Par exemple : "étant
malade et mon mari également, c'est Jacques qui fait marcher
nos pieds de vigne et il ne peut venir à l'école."
5 euros
FERRAND
Fr. T'es jeune ou quoi ?!
Préface de J.
Wrésinski. Science et Service Quart Monde, 1986, in-8,
229 pages. Quelques traces de pliures à la première
de couverture, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
FERRANDO
R. Vivre parmi et malgré
les poisons
Chiron, 1985, in-8, 185
pages. Rayure à la bordure latérale gauche de la
première de couverture.
5 euros
FERRANTE V. et CASSIANI E. Dizionario
pratico italiano francese francese italiano
Avec la collaboration
d'I. Imbert Molina. S.E.I., 1984, in-8, XII-1193 pages. Cartonnage
plastifié, jaquette.
5 euros
FERRARD
P. Une folle histoire
Calmann-Lévy,
1997, in-8, 198 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
FERRARI
L. The Girl from Norfolk with the Flying Table
M. Joseph, London, 1996,
in-8, 311 pages. Cartonnage bleu, jaquette illustrée en
couleurs.
5 euros
FERRE
A. Manuel de psychologie de l'enfant Leçons et Exercices pratiques
S.U.D.E.L., 1946, grand in-8,
260 pages. Couverture défraîchie : plusieurs manques
au dos (brisé) et aux couvertures. EDITION ORIGINALE.
5 euros
FERRE
Ch. La Septième Nuit
Seuil, 2000, in-8, 142
pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
FERRE
G. Lettres à un jeune couturier
Balland, Lettres à
un jeune, 1995, petit in-8, 151 pages. Quelques illustrations
en noir et blanc hors-texte.
5 euros
FERRERO
J. Belver Yin
Traduction de l'espagnol
de M.-Cl. Castro et Cl. Couffon. Seuil, 1990, in-8, 243 pages.
Jaquette illustrée en couleurs (petite déchirure
recollée sans manque à la partie inférieure
du premier plat, partie inférieure du dos très
légèrement froissée), petite trace de salissure
à la partie supérieure de la tranche latérale.
Envoi autographe signé des traducteurs.
5 euros
FERRY
L. L'homme-Dieu ou le
Sens de la vie
B. Grasset, 1996, in-8, 247
pages.
5 euros
FÊTES
ET SAISONS (REVUE)
Numéro 101 Janvier 1956 Saint Jean Eudes
Fêtes et Saisons, 1956,
in-4, 23 pages. Légère petite trace de pliure à
la bordure supérieure de l'exemplaire, photographies et
illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros
FÊTES
ET SAISONS (REVUE)
Numéro 102 Février 1956 L'atome chance
du Monde
Fêtes et Saisons, 1956,
in-4, 27 pages. Couverture illustrée en couleurs, très
petite déchirure au coin supérieur de la première,
photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros
FÊTES
ET SAISONS (REVUE)
Numéro 103 Mars 1956 La Semaine Sainte
Fêtes et Saisons, Album
liturgique, 1956, in-4, 23 pages. Photographies et illustrations
en noir et blanc dans le texte.
5 euros
FÊTES
ET SAISONS (REVUE)
Numéro 104 Avril 1956 Saint Ignace de Loyola
Fêtes et Saisons, 1956,
in-4, 23 pages. Bordures des couvertures légèrement
jaunies, très petites déchirures à la partie
inférieure de la bordure latérale droite de la
première, photographies et illustrations en noir et blanc
dans le texte.
5 euros
FÊTES
ET SAISONS (REVUE)
Numéro 113 Mars 1957 L'Eglise familière
et mystérieuse
Fêtes et Saisons, 1957,
in-4, 27 pages. Couverture illustrée en couleurs, photographies
et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros
FÊTES
ET SAISONS (REVUE)
Numéro 115 Mai 1957 Comment assister à la
messe
Fêtes et Saisons, Album
liturgique, 1957, in-4, 27 pages. Couverture illustrée
en couleurs, photographies et illustrations en noir et blanc
dans le texte.
5 euros
FÊTES
ET SAISONS (REVUE)
Numéro 119 Novembre 1957 Le dimanche
Fêtes et Saisons, 1957,
in-4, 27 pages. Couverture illustrée en couleurs, photographies
et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros
FÊTES
ET SAISONS (REVUE)
Numéro 120 Décembre 1957 - A vingt kilomètres
de Bethléem les Manuscrits de la Mer Morte
Fêtes et Saisons, 1957,
in-4, 27 pages. Très légère trace de pliure
au coin inférieur de l'exemplaire, couverture illustrée
en couleurs, photographies et illustrations en noir et blanc
dans le texte.
5 euros
FÊTES
ET SAISONS (REVUE)
Numéro 139 Novembre 1959 Pourquoi un concile...
Fêtes et Saisons, 1959,
in-4, 27 pages. Couverture illustrée en couleurs, photographies
et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros
FÊTES
ET SAISONS (REVUE)
Numéro 176 Juin-Juillet 1963 1200 églises
à construire en 10 ans
Fêtes et Saisons, 1963,
in-4, 27 pages. Petites traces de pliures à la bordure
supérieure de l'exemplaire et au coin inférieur
de la première de couverture, couverture illustrée
en couleurs, photographies et illustrations en noir et blanc
dans le texte.
5 euros
FÊTES
ET SAISONS (REVUE)
Numéro 176 Juin-Juillet 1963 1200 églises
à construire en 10 ans
Fêtes et Saisons, 1963,
in-4, 27 pages. Petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire,
très infime manque au coin supérieur de la première
de couverture, couverture illustrée en couleurs, photographies
et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros
FÊTES
ET SAISONS (REVUE)
Numéro 54 Octobre 1950 St Martin
Fêtes et Saisons, 1950,
in-4, 23 pages non paginées. Bordures de la quatrième
de couverture légèrement jaunies, photographies
et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros
FÊTES
ET SAISONS (REVUE)
Numéro 61 Juin-Juillet 1951 Paris carrefour
des saints
Fêtes et Saisons, 1951,
in-4, 23 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc
dans le texte.
5 euros
FÊTES
ET SAISONS (REVUE)
Numéro 70 Août-Septembre 1952 Ste Bernadette
Fêtes et Saisons, 1952,
in-4, 23 pages. Très légère trace de pliure
à la bordure latérale intérieure de l'exemplaire,
photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros
FÊTES
ET SAISONS (REVUE)
Numéro 74 Janvier 1953 Saint Paul
Fêtes et Saisons, 1953,
in-4, 23 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc
dans le texte.
5 euros
FÊTES
ET SAISONS (REVUE)
Numéro 76 Avril 1953 Saint Bernard
Fêtes et Saisons, 1953,
in-4, 23 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc
dans le texte.
5 euros
FÊTES
ET SAISONS (REVUE)
Numéro 80 Octobre-Novembre 1953 Le Rosaire
Fêtes et Saisons, 1953,
in-4, 23 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc
dans le texte.
5 euros
FÊTES
ET SAISONS (REVUE)
Numéro 82 Janvier 1954 Saint Jean-Baptiste de la
Salle
Fêtes et Saisons, 1954,
in-4, 23 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc
dans le texte.
5 euros
FÊTES
ET SAISONS (REVUE)
Numéro 83 Février 1954 Saint Yves
Fêtes et Saisons, 1954,
in-4, 23 pages. Bordure inférieure de la première
de couverture légèrement jaunie, photographies
et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros
FÊTES
ET SAISONS (REVUE)
Numéro 84 Mars 1954 Moïse et la Pâque
d'aujourd'hui
Fêtes et Saisons, Albums
bibliques, 1954, in-4, 23 pages. Photographies et illustrations
en noir et blanc dans le texte.
5 euros
FÊTES
ET SAISONS (REVUE)
Numéro 86 Mai 1954 - Le calendrier de La Sainte
Vierge
Fêtes et Saisons, Album
liturgique, 1954, in-4, 23 pages. Photographies et illustrations
en noir et blanc dans le texte.
5 euros
FÊTES
ET SAISONS (REVUE)
Numéro 90 Novembre 1954 St Pierre
Fêtes et Saisons, 1954,
in-4, 23 pages. Très petite trace de pliure au coin supérieur
de l'exemplaire, photographies et illustrations en noir et blanc
dans le texte.
5 euros
FÊTES
ET SAISONS (REVUE)
Numéro 91 Décembre 1954 Abraham L'ancêtre
de Jésus
Fêtes et Saisons, Albums
bibliques, 1954, in-4, 23 pages. Photographies et illustrations
en noir et blanc dans le texte.
5 euros
FÊTES
ET SAISONS (REVUE)
Numéro 95 Mai 1955 Les Psaumes
Fêtes et Saisons, Albums
liturgiques, 1955, in-4, 23 pages. Très légère
petite trace de pliure à la base de l'exemplaire (côté
dos), photographies et illustrations en noir et blanc dans le
texte.
5 euros
FÊTES
ET SAISONS (REVUE)
Numéro 97 Août-Septembre 1955 Le Roi David
Fêtes et Saisons, Albums
bibliques, 1955, in-4, 23 pages. Première de couverture
partiellement et très légèrement jaunie,
photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros
FEUCHTWANGER
L. Die Jüdin von Toledo
Aufbau, Berlin, 1956,
petit in-8, 477 pages. Cartonnage gris, inscription à
l'encre sur la première page de garde.
5 euros
FEUCHTWANGER
L. Proud Destiny
Traduction de l'allemand
en anglais de M. Firth. The Viking Press, New York, 1947, in-8,
[I]-625 pages. Cartonnage bleu toilé.
5 euros
FEUILLERE Ed. Les Feux de la mémoire
Albin Michel, 1977, grand
in-8, 284 pages. Très petits manques superficiels aux
bordures supérieures et inférieures des couvertures
et du dos, petites traces de pliures au coin supérieur
de la première de couverture et au coin inférieur
de la quatrième, quelques photographies en noir et blanch
hors-texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros
FEUILLERE
Ed. et LAFAYE J.-J. A vous de jouer Entretiens avec Jean-Jacques Lafaye
Albin Michel, 1998, in-8,
255 pages.
5 euros
FEYDER
V. Derniers télégrammes de la nuit
Actes Sud, Papiers, Arles,
1989, in-8, 73 pages. Petites taches aux couvertures, infime
déchirure sans manque à la bordure latérale
gauche de la première, petite trace de pliure à
sa bordure inférieure, petite inscription à l'encre
à la partie supérieure de la première page
de garde.
"Il y a la rage.
Les exterminateurs rôdent autour de la petite maison où
Nathias s'est enfermé avec son chat, tout en répétant
Ruy Blas quand survient Viola, et le cours des espérances
et des peurs s'en trouve soudain bouleversé." (Quatrième
de couverture.)
5 euros
FEYDER
V. L'éventée
Stock, 1978, in-8 oblong,
204 pages.
5 euros
FICHTER
J.-H. La Sociologie Notions
de Base
Traduction de l'anglais et
commentaires de G. Hoyois. Editions universitaires, Encyclopédie
universitaire, 1960, grand in-8, 393 pages. Jaquette (petites
déchirures et petits manques à la partie supérieure,
quelques traces d'usure superficielle à la partie inférieure
du premier plat), très rares et discrètes annotations
au crayon.
5 euros
FIECHTER
J.-J. Tiré à part
Denoël, Sueurs Froides,
1993, in-8, 173 pages. Infimes manques superficiels à
la partie inférieure de la jonction de la première
de couverture avec le dos ainsi qu'aux bordures supérieure
et inférieure du dos.
5 euros
FIELDING
H. Le journal de Bridget Jones
Traduction de l'anglais
d'A. Stroumza. Albin Michel, 1998, in-8, 357 pages.
5 euros
FIELDING
J. Qu'est-ce qui fait courir Jane ?
Traduction de l'américain
d'E. Galloy. J.C. Lattès, 1992, grand in-8, 473 pages.
Légères traces de pliures aux coins supérieurs
des couvertures, infime manque superficiel à la bordure
supérieure du dos.
5 euros
FIESCHI
C. : MARTINOIR Fr. (de) Catherine de Gênes ou la joie du purgatoire. Caterina Fieschi
Adorno (1447-1510).
J.C. Lattès, 1995,
in-8, 187 pages.
5 euros
FIGES
E. Equinoxe
Traduction de l'anglais
de M. Tran Van Khai. P.O.L. / Hachette, Bibliothèque anglaise,
1980, in-8, 221 pages. Légères traces de pliures
aux coins des couvertures et des toutes dernières pages.
EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros
FIGUEIREDO
G. (de) Pequeno dicionario da lingua portuguesa Socio da Academia das Ciências
de Lisboa, da Academia Brasileira, da Real Academia Espanhola,
da Sociedade Asiatica de Paris, da Academia de Jurisprudência
de |