Librairie d'occasion --- L'étourdi --- Librairie ancienne
Livre d'occasion - Livre épuisé - Livre ancien - Achat en ligne - Vente en ligne - Revue d'occasion - Revue épuisée - Revue ancienne
mise à jour de juillet 2008
Promotions : livres à 5 euros (livres de poche généralement exclus) :
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - 13 - 14 - 15 - 16 - 17 - 18 - 19 - 20 - 21 - 22 - 23 - 24 - 25 - 26 - 27 -
28 - 29 - 30 - 31 - 32 - 33 - 34 - 35 - 36 - 37 - 38 - 39 - 40 - 41 - 42 - 43 - 44 - 45 - 46 - 47 - 48 - 49
Retour à l'accueil (rubriques thématiques)

"[Séquence antérieure] au-dessus de l'oeil ; [suite de la citation]"

Georg Christoph Lichtenberg
(Traduction de l'allemand de Charles Le Blanc, copyright Editions José Corti.)

Librairie L'étourdi
Livres anciens et d'occasion
55 rue d'Orsel, 75018 Paris

Tél : 33 (0) 1 42 55 52 72 contact@etourdi.com

Horaires - Commandes


mode d'emploi du
moteur de recherche


Liens
  DUVERT T. Abécédaire malveillant
Editions de Minuit, 1989, in-12 carré, 142 pages. Petite trace résiduelle de mouillure au coin inférieur de la première de couverture et des toutes premières pages.
"Non, l'aphorisme n'est pas un genre littéraire sans reproche. Ces phrases maigres ont toujours quelque chose d'un peu gros. Aussi ont-elles le sort des filles rondes, ou des garçons qui n'ont qu'un sexe épais : on y cède chez soi, on ne les avoue pas en ville. // Un recueil de petites opinions, de remarques, d'idées, est un catalogue de généralisations abusives. / Bien sûr, tout ce qu'on peut dire de général est faux : mais excitant comme une médisance. Une revanche. / Quinteux, calomniateur et rancunier : voilà qui tu es. Et tu aimes ça. // La pensée par "pensées" a quelque chose de bestial." ("Antipréface", page 9.)
5 euros

DUVIGNAUD J. (sous la direction) La Sociologie Guide alphabétique
Denoël, Médiations, 1972, in-8, 328 pages. Cartonnage bordeaux toilé, jaquette (petites traces de pliures et infime déchirure sans manque au bord supérieur). EDITION ORIGINALE.
Ont collaboré à cet ouvrage : L. Ben Salem, J. Berque, A. Bourdin, A. Guédez, Ch. Brunet, J. Cazeneuve, J.-P. Corbeau, M. Dion, J. Duvignaud, G. Eisermann, P. Lainé, H. Lefebvre, R. Lourau, Fr. Maillet, P. Roussopoulos, Fr. Stambouli, P. Virilio, A. Wogensky, K. Zamitti, J. Ziegler. Bibliographie.
5 euros

DUVIGNAUD J., CORBEAU J.-P., et ASTIER BRUNET Ch. La planète des jeunes
Stock, Les grands sujets, 1975, in-8 oblong, 349 pages. Petites traces de pliures aux coins de la première de couverture. EDITION ORIGINALE.
5 euros

DUX P. Vive le théâtre ! Souvenirs pour Elodie
Stock, 1984, grand in-8, 342 pages. Photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

E.N.S. DE CACHAN Arts, création industrielle
Introduction de G.-Rachel Grataloup. ENS Cachan, Cachan, sans date (années 1990), in-8 carré, 31 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

EBAN A. Mon pays L'épopée d'Israël moderne
Traduction de l'anglais de J. Remillet. Buchet/Chastel, 1975, grand in-8, 326 pages. 85 photographies en noir et blanc dans le texte, 12 en couleurs hors-texte.
5 euros

EBAN A. Mon Peuple Histoire du Peuple Juif
Traduction de l'anglais de M. Roth. Buchet/Chastel, 1970, grand in-8, 377 pages. 65 photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

ECCLESIA LECTURES CHRETIENNES (REVUE) Numéro 193 - Avril 1965 Numéro spécial : L'Eglise en France aujourd'hui.
Ecclesia, 1965, in-12, 224 pages. Légères petites traces de pliures aux couvertures, traces de pliures plus marquées au coin inférieur de la première et au dos, infime déchirure à la bordure inférieure du dos, photographies en noir et blanc dans le texte.
Notamment : Mgr Gouet : "L'appareil de l'Eglise en France", Mgr Garrone : "La conférence des évêques de France", G. Le Bras : "La France manque-t-elle de prêtres ?", Mgr Guerry : "La journée de l'évêque", G. Daix : "L'Eglise a désormais ses relations publiques", H. Duquaire : "Que demandent nos prêtres pour que leur apostolat soit plus vivant ?", abbé Depierre : "France, pays de mission ? Vingt ans après", P. Barrau : "L'Eglise de France et la classe ouvrière"...
5 euros

ECHEGARAY J. L'affront lavé - La mort sur les lèvres
Traduction de l'espagnol de M. Pomès, introduction ("La "petite histoire" de l'attribution du Prix Nobel de Littérature à José Echegaray") de G. Ahlström (traduite du suédois par M. Höjer), discours de réception prononcé par C.D. af Wirsén lors de la remise du Prix Nobel de Littérature à l'auteur, préface ("La vie et l'oeuvre de José Echegaray") de J. Camp, bibliographie de P. Barkan. Rombaldi, La Guilde des Bibliophiles, Collection des Prix Nobel de Littérature, 1968, in-8, 418 pages. Plein skaï blanc, premier plat orné d'une illustration de Picasso en couleurs, dos légèrement jauni (petite et très légère trace de pliure à sa partie inférieure), portrait de l'auteur gravé en noir et blanc par M. Cauvet et illustrations de Grau-Sala gravées en couleurs hors-texte. Exemplaire sur vélin blanc du Moulin de Saint-Roch (après 80 exemplaires sur pur fil du Marais comprenant 5 dessins originaux et une suite des illustrations en couleurs, et 2500 sur vélin de Lana comprenant une suite des illustrations en couleurs).
L'auteur fut le lauréat du Nobel de Littérature en 1904.
5 euros

ECHEGARAY J. L'affront lavé - La mort sur les lèvres
Traduction de l'espagnol de M. Pomès, introduction ("La "petite histoire" de l'attribution du Prix Nobel de Littérature à José Echegaray") de G. Ahlström (traduite du suédois par M. Höjer), discours de réception prononcé par C.D. af Wirsén lors de la remise du Prix Nobel de Littérature à l'auteur, préface ("La vie et l'oeuvre de José Echegaray") de J. Camp, bibliographie de P. Barkan. Rombaldi, La Guilde des Bibliophiles, Collection des Prix Nobel de Littérature, 1968, in-8, 418 pages. Plein skaï blanc, premier plat orné d'une illustration de Picasso en couleurs, petites piqûres aux tranches supérieure et latérale, portrait de l'auteur gravé en noir et blanc par M. Cauvet et illustrations de Grau-Sala gravées en couleurs hors-texte. Exemplaire sur vélin blanc du Moulin de Saint-Roch (après 80 exemplaires sur pur fil du Marais comprenant 5 dessins originaux et une suite des illustrations en couleurs, et 2500 sur vélin de Lana comprenant une suite des illustrations en couleurs).
L'auteur fut le lauréat du Nobel de Littérature en 1904.
5 euros

ECHENOZ J. Cherokee
Editions de Minuit, 1997, in-12, 247 pages. Légères petites traces de salissures aux couvertures.
"Un jour, un homme sortit d'un hangar. C'était un hangar vide, dans la banlieue est. C'était un homme grand, large, fort, avec une grosse tête inexpressive. C'était la fin du jour." (Premier paragraphe du roman, page 7.)
5 euros

ECHENOZ J. Lac
Editions de Minuit, 1989, in-12, 189 pages. Très légères traces de salissures et petites taches aux couvertures, petites traces de pliures à leurs coins.
"Le téléphone a pu sonner deux fois, Vito savait qu'il ne décrocherait pas. Il remettait sa jambe avant son pantalon, comme tous les jours au saut du lit - rien de bon de toute façon n'arriverait plus jamais par téléphone, et puis n'importe comment c'était sa jambe d'abord." (Premier paragraphe du roman, page 7.)
5 euros

ECHENOZ J. Les grandes blondes
Editions de Minuit, 1995, in-12, 251 pages. Très légères traces de salissures aux couvertures, très légère petite trace de pliure au coin supérieur de la quatrième de couverture.
"Vous êtes Paul Salvador et vous cherchez quelqu'un." (Première phrase du roman, page 7.)
5 euros

ECK M. La cinquantaine Age critique ou âge privilégié
Editions Universitaires, Pour mieux vivre, 1969, in-8, 254 pages. Très petite déchirure recollée sans manque à la quatrième de couverture. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

ECO M. Le nom de la rose
Traduction de l'italien de J.-N. Schifano. Grasset, 1986, grand in-8, 544 pages. Jaquette illustrée en couleurs, photographie en couleurs de S. Connery collée sur la page 7 ( vierge). Edition revue et augmentée d'une apostille traduite de l'italien par M. Bouzaher.
5 euros

ECO U. L'île du jour d'avant
Traduction de l'italien de J.-N. Schifano. B. Grasset, 1996, grand in-8, 460 pages. Très légères traces de pliures aux coins de la première de couverture.
5 euros

ECONOMIE ET HUMANISME (REVUE) Numéro 194 - Juillet / Août 1970 Idéologies, sciences et pratiques sociales - Ergothérapie et animation des loisirs
Economie et Humanisme, 1970, in-8 carré, 96 pages. Trace de pliure au coin inférieur de l'exemplaire.
Notamment : A. Birou : "Signification du développement des idéologies", O. Cecconi : "Remarques sur les critères et les fonctions de l'idéologique", P. Lantz : "Bons et mauvais usages de l'idéologie", R. Jourdan : "Linguistique et idéologie", G. Célestin : "Les idéologies du développement", R. Ledrut : "Les idéologies urbaines", M. Aline : Ergothérapie et animation des loisirs"...
5 euros

ECONOMIE ET HUMANISME (REVUE) Numéro 195 - Septembre / Octobre 1970 Afrique Noire, dix ans d'indépendance - Le consommateur à l'ère de l'opulence
Economie et Humanisme, 1970, in-8 carré, 96 pages. Légères petites rayures très superficielles aux couvertures.
Notamment : Y. Person : "Histoire de l'Afrique Noire depuis l'indépendance", Y. Bresson : "Une décennie de croissance ambiguë", D.-G. Lavroff : "L'évolution politique de l'Afrique Noire", A. Cédel : ""Concorde" et mini-jupe", H. Puel : "Le consommateur à l'ère de l'opulence"...
5 euros

ECONOMIE ET POLITIQUE REVUE MARXISTE D'ECONOMIE Numéro 210 - Janvier 1972 A propos du programme foncier - budget - chômage - planification
Economie et Politique, 1972, in-8, 141 pages. Légères rousseurs aux couvertures et au dos, petites traces de pliures aux coins des couvertures et au coin supérieur de l'exemplaire, dos un peu frotté, quelques annotations à l'encre.
Notamment : Ph. Herzog : "Expliquer et approfondir le programme pour un gouvernement démocratique d'union populaire", L. Perceval : "Mécanismes fondamentaux du marché foncier et politique foncière démocratique", J.-L. Archail : "Observations sur le budget 1972", M. Décaillot : "Aspects de l'économie hongroise"...
5 euros

ECONOMIE ET POLITIQUE REVUE MARXISTE D'ECONOMIE Numéro 70 - Mai 1960
Economie et Politique, 1960, in-8, 95 pages. Bordure latérale gauche de la première de couverture et dos légèrement jaunis, petite trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture, légères taches à la bordure latérale droite de la quatrième.
Notamment : V. Kaigl : "Le système socialiste dans l'économie mondiale", J. Bognar : "L'évolution récente des méthodes de planification", J. Triomphe : "Sovkhoz spécialisés en U.R.S.S.", M. Godelier : "Les structures de la méthode du "Capital" de Karl Marx", R. Rabier : "L'enseignement technique en 1960", M. Hincker : "L'union générale des pétroles", B. Couret : "La Tchécoslovaquie dans la division internationale socialiste du travail"...
5 euros

ECOSSE : BERRESFORD ELLIS P. et MAC A' GHOBHAINN S. The Scottish Insurrection of 1820
Préface de P. Berresford Ellis, introduction de H. MacDiarmid. J. Donald, Edinburgh, 2001, in-8, XIII-[1]-374 pages. Très petites traces de pliures au coin supérieur de la première de couverture et aux coins de la quatrième, traces de pliures un peu plus importantes au coin inférieur de la première, une photographie et quelques illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

ECOSSE : SCOTT-MONCRIEFF G. et HABGOOD N. The Beauty of Scotland in colour
Introduction de G. Scott-Moncrieff. B.T. Batsford, London, 1965, in-4, 87 pages. Cartonnage gris toilé, jaquette illustrée en couleurs (quelques traces de pliures, petites déchirures et infimes manques superficiels aux parties supérieure et inférieure du dos et des plats, une rayure superficielle au second plat), inscription à l'encre à la partie supérieure de la première page de garde, photographies de N. Habgood en couleurs hors-texte.
5 euros

ECOSSE : TOMES J. Scotland
E. Benn, Blue Guide, London, 1980, grand in-12, 452-[16] pages. Cartonnage bleu toilé, jaquette illustrée en couleurs (très petites traces de pliures aux bordures supérieures des plats et du dos), légères petites taches à la tranche latérale, inscription à l'encre à la partie supérieure de la première page de garde, cartes en couleurs hors-texte, quelques cartes en noir et blanc dans le texte.
5 euros

ECRAN 72 (REVUE) Numéro 5 - Mai 1972
B and B City Center Hall, 1972, grand in-8, 80 pages. Très légères traces de salissures aux couvertures, légères petites traces de pliures aux bordures latérale extérieure et inférieure de la première et à la bordure supérieure de la quatrième, très petites déchirures et infime manque à la bordure inférieure de la première de couverture, photographies en noir et blanc dans le texte.
Notamment : "Petit dossier du cinéma nazi : Quand le cinéma marchait au pas de l'oie" : introduction de R. Borde, Fr. Courtade et P. Cadars : "L'organisation du cinéma nazi" ; Dossier "René Vautier : Cinéaste militant de la Bretagne aux Aurès" : G. Hennebelle : Entretien avec R. Vautier, M. Martin : "Avoir vingt ans dans les Aurès" et "Bio-filmographie de René Vautier", R. Lacourbe : "Non lorèléardi n'est pas mort ! Filmographie exhaustive commentée (2e partie)"...
5 euros

ECRAN 73 (REVUE) Numéro 12 - Février 1973
B and B City Center Hall, 1973, grand in-8, 80 pages. Très légères traces de salissures aux couvertures, légère petite trace de pliure à la bordure inférieure de la première, infimes manques à ses angles inférieurs et à la bordure inférieure du dos, photographies en noir et blanc dans le texte.
Notamment : M. Martin : Entretien avec B. Bertolucci, G. Braucourt : "Dernier tango à Paris ou Le monde entier dans une chambre" et "Filmographie de Bernardo Bertolucci", J.A. Gili : Entretien avec M. Bellocchio, M. Tessier : "Marco Bellocchio : Au nom du père et de la politique" et "Filmographie de Marco Bellocchio", Cl. Beylie : "David Wark Griffith plus vivant que jamais", J. Deslandes : "Monsieur Griffith", G. Braucourt : "Le mélodrame et l'histoire chez Griffith", Cl. Beylie : "Griffith à la "Biograph""...
5 euros

ECRAN 74 (REVUE) Numéro 21 - Janvier 1974
Editions de l'Atalante, 1974, grand in-8, 90 pages. Légères petites traces de pliures aux coins des couvertures, photographies en noir et blanc dans le texte.
Notamment : G. Hennebelle : "La grande trahison du cinéma français de 1945 à nos jours", Cl. Degand : "Bilan économique du cinéma français depuis la guerre", M. Martin : "Vingt ans après : une certaine tendance du cinéma français", J. Domarchi : "Journal de voyage aux U.S.A."...
5 euros

ECRAN 74 (REVUE) Numéro 26 - Juin 1974
Editions de l'Atalante, 1974, grand in-8, 88 pages. Légères traces de pliures aux bordures latérales intérieures et aux coins des couvertures, légère tache à la partie gauche de la première de couverture, infime manque à la partie inférieure de sa jonction avec le dos, photographies en noir et blanc dans le texte.
Notamment : G. Lenne : "Fantastique 74 : le creux de la vague ?", Cl. Beylie : "Le secret de maître Pagnol. Témoignages et filmographie", Cl. Clouzot : "Liliana Cavani : le mythe, le sexe, la révolte. Entretien - Portier de nuit - Filmographie", Cl. Gauteur : "Gabin sur les planches"...
5 euros

ECRAN 77 (REVUE) Numéro 62 - 15 octobre 1977
Editions de l'Atalante, 1977, grand in-8, 80 pages. Petites traces de pliures aux coins de la première de couverture et des toutes premières pages, dos et bordures supérieure et latérale intérieure de la première de couverture un peu passés, photographies en noir et blanc dans le texte.
Notamment : G. Cèbe et Y. Alion : "Jean-Pierre Marielle. Présentation, entretien et bio-filmographie" ; Dossier "Le cinéma de Bertrand Tavernier (II)" : G. Hennebelle : Entretien avec B. Tavernier (fin), Cl. Clouzot : Entretien à trois voix entre Ch. Pascal, Ch. Dubreuil et B. Tavernier, G. Cèbe : "Le discours et le commentaire"...
5 euros

ECRAN 78 (REVUE) Numéro 75 - 15 décembre 1978
Editions de l'Atalante, 1978, grand in-8, 88 pages. Très légère trace résiduelle de mouillure à la bordure latérale extérieure de la première de couverture et des premières pages, petite déchirure à la partie inférieure de la jonction de la première de couverture avec le dos, photographies en noir et blanc dans le texte.
Notamment : Ph. Ariotti, Cl. Beylie, G. Langlois et M. Tessier : "Mélo quand tu nous tiens...", G. Cèbe : "Entre les illusions du passé et les déceptions du présent. Notes sur l'évolution du western" ; Dossier Ch. Akerman : "Du côté de chez Chantal" : M. Levieux : "Du côté de chez Kafka" et "Propos de Chantal Akerman", M. Martin : "Les rendez-vous d'Anna" ; M. Avet-Foray : "Les mille acteurs"...
5 euros

ECRAN 79 (REVUE) Numéro 76 - 15 janvier 1979
Editions de l'Atalante, 1979, grand in-8, 88 pages. Trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture, photographies en noir et blanc dans le texte.
Notamment : M. Avet-Foray : "Les mille acteurs", A. Ruy et J. Plazewski : "Que viva Mexico : mort et transfiguration d'un chef-d'oeuvre", R. Lacourbe : "Redécouvrir Michael Powell (I)", Cl. Clouzot, M. Martin et U. Rossi : "La Hongrie au coeur : Marta Meszaros. Etude, entretien et filmographie"...
5 euros

ECRITURE : CHAFFURIN L. Le parfait secrétaire Correspondance usuelle, commerciale et d'affaires
Larousse, Pratique Larousse, 1954, in-12, 472 pages. Cartonnage jaune (un peu sali, très légères traces de pliures au dos), cahiers des pages 49 à 64 et 401 à 416 un peu débrochés. Edition entièrement refondue et augmentée par Fr. de Quercize.
5 euros

ECRITURE : CHAFFURIN L. Le parfait secrétaire Correspondance usuelle, commerciale et d'affaires
Larousse, Pratique Larousse, 1954, in-12, 472 pages. Couverture souple, trace résiduelle de mouillure au dos. Edition entièrement refondue et augmentée par Fr. de Quercize.
5 euros

ECRITURE : KING L.R. The Business Letter Writer More than 300 examples of practical business letters, trade circulars and forms. With a glossary of commercial terms and abbreviations and a guide to addressing titled persons.
Routledge & Kegan, A Standard Business Handbook, London, 1951, in-12, XVI-176 pages. Cartonnage rouille toilé (légères petites traces de pliures aux bordures supérieures des plats), jaquette (dos et bordures supérieure et latérale intérieure du premier plat un peu brunis, légères petites traces de pliures et très petites déchirures aux bordures supérieures des plats, très infimes manques aux parties inférieures de leurs jonctions avec le dos), légère petite trace de pliure au coin supérieur des toutes dernières pages. Edition revue par W. Anderson.
5 euros

ECRITURE : TAINTOR S.A. et MONRO K.M. The Secretary's Handbook A Manual of Correct Usage
The Macmillan Company, New York, 1966, in-8, XVI-559 pages. Cartonnage noir toilé (légères petites traces de pliures aux coins supérieurs des plats), jaquette (petites déchirures et petits manques aux bordures des plats et du dos). Huitième édition révisée et complétée par K.M. Monro.
5 euros

EDEN D. Lavinia
Traduction de l'anglais de P. Verdun. Presses de la Cité, 1967, in-8, 316 pages. Cartonnage crème, manque la jaquette.
5 euros

EDEN D. Le val aux corneilles
Traduction de l'anglais de J. Beaumont. Presses de la Cité, 1967, in-8, 253 pages. Cartonnage bordeaux, manque la jaquette.
5 euros

EDOUARD P. : BONAFOUX P. Dessins et Peintures
Galerie Claude Bernard, 1989, petit in-4 au format à l'italienne, 33 pages. Illustrations en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
5 euros

EDSCHMID K. Destin allemand
Traduction de l'allemand et introduction de J. Benoist-Méchin. Librairie Plon, Feux croisés, 1934, in-12, XI-[1]-458 pages. Légères traces de pliures aux bordures inférieures des couvertures, petites déchirures aux parties inférieures de leurs jonctions avec le dos, à la partie supérieure de la jonction de la première avec le dos et à la bordure inférieure de la quatrième. Première édition de la traduction.
5 euros

EERSEL P. (Van) La source noire Révélations aux portes de la mort
B. Grasset, 1986, in-8, 317 pages. Très légères traces de pliures aux bordures supérieures des couvertures, inscription à l'encre à la bordure supérieure de la première page de garde.
5 euros

EFFEL J. Heitere Schöpfungs-geschichte für fröhliche Erdenbürger Rowohlt
Préface de K. Kusenberg, traduction du français en allemand de K. Kusenberg. Rowohlt Verlag GmbH, Hamburg, 1965, in-16, 188 pages non paginées. Cartonnage bleu clair toilé, jaquette (infime et très légère trace de pliure à la partie supérieure de la jonction du premier plat et du dos, infime déchirure sans manque à l'angle supérieur droit du second), premier plat illustré en couleurs, inscription à l'encre sur la première page de garde, illustrations de J. Effel en noir et blanc.
5 euros

EFOUI K. La fabrique de cérémonies
Seuil, 2001, in-8, 252 pages. Manque à la bordure latérale extérieure de la seconde page de garde et de la feuille qui la suit (texte indemne).
5 euros

EGAL Ch. Kovalam Beach
Actes Sud, "Générations", Arles, 1998, in-8 oblong, 169 pages. En frontispice une photographie en noir et blanc de l'auteur.
"Je n'ose plus sortir. A part toi, tout m'insupporte. Les gens m'ennuient, les voitures m'oppressent, les regards sont vides. Chaque fois que je mets le nez dehors, je crois aimer, cela me tue et toi, ça te rend fou." (Ouverture du roman, page 11.)
5 euros

EGAN G. (textes réunis par) Encounter groups: Basic Readings
Brooks/Cole Publishing Company, Belmont (California), 1971, grand in-8, 351 pages. Légère trace de pliure à la première de couverture.
Notamment : C.R. Rogers : "The Process of the Basic Encounter Group", I.D. Yalom : "Interface of the T-Group and Therapy Group", S.B. Morris, J.C. Pflugrath et J.R. Emery : "Personal Encounter in Higher Education", J.W. Keltner : "Interacting with Others: Face to Face in a Small Group", M.A. Lieberman, M. Lakin et D. Stock Whitaker : "The Group as a Unique Context for Therapy", W.G. Bennis : "Goals and Meta-Goals of Laboratory Training", J.R. Gibb : "TORI Community"...
5 euros

EGEN J. Messieurs du Canard
Stock, 1973, grand in-8, 298 pages.
5 euros

EGLY M. J'aime la Télévision
Rencontre, 1962, in-12 au format à l'italienne, 260 pages. Cartonnage plastifié illustré en noir et blanc, petite tache sur la tranche latérale et les toutes dernières pages de garde, nombreuses photographies de Fr. Horvat en noir et blanc hors-texte.
5 euros

EGRETAUD M. Réalité de la Nation Algérienne
Préface de Fr. Billoux. Editions Sociales, Problèmes, 1957, in-12, 206 pages. EDITION ORIGINALE.
5 euros

EHRENBOURG I. Duhamel - Gide - Malraux - Mauriac - Morand - Romains - Unamuno Vus par un écrivain d'U.R.S.S.
Traduction du russe de M. Etard. Gallimard, 1934, in-12, 219 pages. Légères traces de salissure et légères petites traces de pliures aux couvertures, importantes taches (colle) et importantes déchirures au dos. EDITION ORIGINALE, exemplaire du Service de Presse.
5 euros

EHRENBOURG I. La chute de Paris
Traduction du russe d'A. Orane et M. Liénard. Hier et d'Aujourd'hui, 1945, petit in-8 carré, 469 pages. Cartonnage marron toilé, couvertures et dos conservés. Première édition de la traduction.
5 euros

EHRENBOURG I. La chute de Paris
Traduction du russe d'A. Orane et M. Liénard. Hier et d'Aujourd'hui, 1945, petit in-8 carré, 469 pages. Légères traces de pliures à la première de couverture, traces de pliures plus marquées à la quatrième, petits manques aux coins de la première, petites déchirures aux bordures supérieure et inférieure du dos (jauni). Première édition de la traduction.
5 euros

EHRENBOURG I. La nuit tombe Souvenirs
Traduction du russe de Vl. Volkoff. Gallimard, L'Air du Temps, 1966, in-8, 365 pages. Légères petites taches aux bordures latérale extérieure et inférieure de la quatrième de couverture, légère petite trace de pliure à la bordure inférieure du dos, annotations au crayon, rares annotations à l'encre, quelques photographies en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros

EHRENBOURG I. Un écrivain dans la révolution
Gallimard, L'Air du Temps, 1963, in-8, 261 pages. Légères traces de salissure aux couvertures et au dos, traces de pliures à la bordure supérieure de la première de couverture et à la bordure inférieure de la quatrième, déchirure à la partie supérieure de la jonction de la première de couverture avec le dos, inscription à l'encre au centre de la première de couverture, quelques annotations au crayon.
5 euros

EHRET M.-Fl. De la nature de la lumière Essai
Editions de la Différence, Littérature, 1990, petit in-8, 62 pages. Quelques infimes taches aux bordures supérieure et latérale intérieure de la première de couverture.
5 euros

EHRET M.-Fl. La métrographe Chroniques
La Différence, Littérature, 1990, in-8, 107 pages. Légères traces de salissures et très petites taches aux couvertures. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
"L'amende pour franchissement illicite de la ligne de contrôle est passée de 250 à 400 francs." (Première phrase de l'ouvrage, page 7.)
5 euros

EICHENLAUB J.E. Remèdes sans médecins pour tous vos maux petits et grands
S.I.P., Monte-Carlo, 1960, in-8, 316 pages. Plein skaï bleu, traces de pliures au coin supérieur de plusieurs pages, quelques petites inscriptions à l'encre sur la table des matières.
I. Remèdes-maison pour les douleurs musculaires, les ennuis du muscle et les maux de pieds. II. Remèdes-maison pour l'arthrite et les rhumatismes. III. Comment combattre la diarrhée, l'indigestion, les ulcères d'estomac et les troubles de la vésicule biliaire. IV. Comment sévir contre la constipation. V. Comment guérir les affections rectales et de la vessie, avec des mesures-maison. VI. Remèdes-maison pour les troubles sexuels et les troubles de la ménopause. VII. Remèdes-maison pour soigner les rhumes, les maux de gorge, les toux. VIII. Comment devenir maître des douleurs de nez, de gorge et des sinus, douleurs qui traînent et reparaissent. IX. Prompt soulagement des maux de tête, des maux auriculaires et dentaires. X. Comment devenir maître des allergies, des éruptions, des infections de l'épiderme. XI. Soins chez soi pour les blessures de chaque jour. XII. Toniques et correctifs qui construisent votre force et votre énergie. XIII. Comment améliorer votre circulation avec des mesures-maison. XIV. Comment faire durer votre coeur et vos artères plus longtemps. XV. Comment rencontrer et vaincre les menaces de tumeurs.
5 euros

EIDSVIK Ch. Cineliteracy Film Among the Arts
Random house, 1978, grand in-8 carré, VIII-303 pages. Illustrations dans le texte. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

EIELSON J.E. Le Corps de Giulia-No
Traduction de l'espagnol de B. Lelong. Albin Michel, Les Grandes Traductions, Domaine espagnol et ibéro-américain, 1980, in-8, 206 pages.
5 euros

EINSTEIN A. : MOCH G. Initiation aux Théories d'Einstein
Préface d'A. Berget. Bibliothèque Larousse, sans date, petit in-8, 158 pages. Couverture factice, manques à la bordure latérale extérieure de la dernière page de garde.
5 euros

EINSTEIN A. : NORDMANN Ch. Einstein et l'univers Une lueur dans le mystère des choses
Librairie Hachette, Le roman de la science, 1921, petit in-8, 217 pages. Traces de pliures aux coins des couvertures, petits manques aux angles gauches de la première, dos brisé avec des manques importants, scotch au dos et à la bordure latérale gauche de la première de couverture.
5 euros

EISENDLE H. et WALDSCHMIDT A. Die ermordung der Mona Lisa Clamor exitosus zermalmendes wehgeschrei
Merlin Verlag, Berlin, 1989, in-8, LXXI pages. Cartonnage plastifié illustré en noir et blanc, illustration d'A. Waldschmidt en noir et blanc hors et dans le texte. Tirage limité à 1000 exemplaires.
5 euros

EISFELD K.-H., HOLTHAUS H., SCHÜTZE-NÖHMKE U. et BOCK H. Themen 1 Lehrwerk für Deutsch als Fremdsprache Arbeitsbuch Ausland
Préface des éditeurs. M. Hueber, Ismaning, 1993, grand in-8, 128 pages. Légères petites traces de pliures à la bordure inférieure de la première de couverture et aux bordures supérieure et inférieure de la quatrième, parties supérieure et inférieure de la jonction de la première de couverture et du dos très légèrement frottées, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

ELBE M. Comme une torche au milieu de la fête
Presses de la Cité, 1964, in-8, 283 pages. Cartonnage bordeaux, manque la jaquette.
5 euros

ELBE M. Et à l'heure de notre mort
Presses de la Cité, 1963, in-8, 281 pages. Cartonnage bordeaux, manque la jaquette, petits défauts à la tranche supérieure de quelques pages.
5 euros

ELEUTERI SERPIERI P. Aphrodisia
Bagheera, 1997, in-4, 58 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, illustrations de P. Eleuteri Serpieri en couleurs.
5 euros

ELINA L. Le micro et moi de Lisette Duraton à Lise Elina
P. Horay, 1978, in-8, 261 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

ELKABBACH J.-P. et AVRIL N. Taisez-vous, Elkabbach !
Flammarion, 1982, in-8, 349 pages. Trace de pliure et très petits manques superficiels à la bordure inférieure de la première de couverture.
5 euros

ELLIN St. Le huitième cercle de l'enfer
Traduction de l'américain de J. Fournier-Pargoire, préface de Fr. Rivière. Nouvelles Editions Oswald, Le miroir obscur, 1980, in-8, 188 pages. Couverture endommagée.
5 euros

ELLIS A. Le guide de la réussite sexuelle Art et science de l'amour
Traduction de l'américain de R. Schiller et L. Germain, note de l'éditeur. Cercle Européen du Livre, 1969, in-8, 348 pages. Plein skaï marron, premier plat illustré d'une vignette en couleurs, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

ELLIS Br.E. Glamorama
Traduction de l'anglais de P. Guglielmina. R. Laffont, Pavillons, 2000, grand in-8, 537 pages. Trace de pliure au coin supérieur de la quatrième de couverture.
5 euros

ELLIS H. The Pictorial Encyclopedia of Railways
Hamlyn, 1973, in-8, 591 pages. Légère petite trace de pliure à la base de l'exemplaire (côté dos), cartonnage rose toilé (traces de pliures à la bordure inférieure du dos et à la partie inférieurre de sa jonction avec le premier plat, très légère petite trace de pliure au coin inférieur du premier plat), jaquette illustrée en couleurs (traces de pliures à la bordure inférieure du dos et à la partie inférieurre de sa jonction avec le premier plat, petites déchirures et très petits manques superficiels à l'angle intérieur inférieur du premier plat ainsi qu'aux bordures supérieures et inférieures du second plat et du dos, manque le coin inférieur du rabat du premier plat), photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte et en couleurs hors-texte.
5 euros

ELLROY J. American Tabloïd
Traduction de l'américain de Fr. Michalski. Rivages, Thriller, 1995, in-8, 744 pages. Traces de pliures à la première de couverture, légères petites traces de pliures à la bordure supérieure et au coin inférieur de la quatrième.
5 euros

ELLROY J. American Tabloïd
Traduction de l'américain de Fr. Michalski. Rivages, Thriller, 1995, in-8, 744 pages.
5 euros

ELLSEN I. L'enfer, son casino, sa plage
Balland, 1990, in-8, 241 pages. Infimes traces de pliures aux coins de la première de couverture. EDITION ORIGINALE.
5 euros

ELME P. (d'), MASSIAN M., VASSART Y. et BENSTED G. Aux Baléares
Hachette, Guides Visa, 1985, in-8 oblong, 206 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture et des toutes premières pages, petites traces de pliures au coin supérieur de la quatrième de couverture et des toutes dernières pages ainsi qu'à l'angle inférieur droit de la quatrième, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques cartes en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

ELSE R. Slipways
Polygon, Edinburgh, 1989, in-8, 196 pages. Petite trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture et des 60 premières pages.
5 euros

ELSKAMP M. La louange de la vie Dominical - Salutations dont d'Angéliques - En symbole vers l'apostolat - Six chansons de pauvre homme
Mercure de France, 1933, in-12, 244 pages. Légères traces de pliures aux bordures extérieures des couvertures (plus marquées à la bordure latérale extérieure de la quatrième), très petites déchirures aux bordures supérieure et inférieure de la première, petits manques aux coins de la quatrième, à la partie supérieure de sa jonction avec le dos et à la bordure inférieure du dos, petite tache à la partie supérieure de la jonction de la quatrième et du dos. Non coupé. Troisième édition.
"Mais dans un château / Du paradis est mon âme, / Et, sourde, lui dit Saint Anne, / Une histoire longue, et trop haut, / Dans un beau château." (Première strophe de la quatrième partie du poème intitulé "De joie", page 23.)
5 euros

ELSSCHOT W. Tsjip / De Leeuwentemmer
Em. Querido's Uitgeverij B.V., Amsterdam, 1945, petit in-8, 174 pages. Traces de pliures à la partie droite de la bordure supérieure et au coin inférieur de la première de couverture, infime manque au coin supérieur de la première de couverture, rares et discrètes annotations à l'encre sur les premières pages.
5 euros

ELST J. (van der) Les trois Madones et autres contes flamands
F. Nathan, 1950, in-4, 122 pages. Trace résiduelle de mouillure à la bordure supérieure de l'exemplaire, cartonnage crème (légère trace résiduelle de mouillure à la bordure inférieure du dos, très petites taches à la bordure latérale intérieure du second plat et à la partie supérieure du dos), partie inférieure droite du premier plat illustrée en vert, jaquette illustrée en couleurs (déchirures et petits manques aux bordures supérieures et inférieures des plats et au dos), 7 illustrations en couleurs hors-texte.
Introduction. Monsieur et Madame Arnolfini. Le voyage de Sainte Ursule. L'anniversaire de Sainte Ursule. La vierge en pleurs. Les trois Madones des enfants. La Madone de bouts. Le crime de Martin van Nieuwenhoven. La Madone de Van Eyck.
5 euros

ELUARD P. : MINGELGRÜN A. Essai sur l'évolution esthétique de Paul Eluard Peinture et langage
L'Age d'Homme, Bibliothèque de littérature comparée, Lausanne, 1977, in-8, 280 pages. Traces de pliures à la partie supérieure extérieure de la première de couverture, petites traces de pliures à son coin inférieur et aux coins de la quatrième, bordures des couvertures partiellement et très légèrement jaunies, légère petite tache à la partie inférieure intérieure de la première de couverture, quelques annotations au crayon et à l'encre. EDITION ORIGINALE.
5 euros

ELWELL J.B. Bridge Its Principles and Rules of Play
G. Newnes, London, 1909, petit in-12, [1]-136 pages. Cartonnage vert (légères petites traces d'usure aux angles des plats, très petite trace de pliure à la partie intérieure de la bordure supérieure du premier plat et à la bordure supérieure du dos), illustrations en couleurs contrecollée sur le premier plat.
5 euros

ELWIN V. Maisons des jeunes chez les Muria
Adaptation de l'anglais et préface d'A. Bigot. Gallimard, Tel, 1978, grand in-12, 451 pages. Importantes traces résiduelles de mouillures et importantes traces de pliures à l'exemplaire, une carte en noir et blanc dans le texte.
5 euros

EMAURAY F. Astrologie ou l'Art de Tirer un Horoscope
Bornemann, Bibliothèque universelle, 1979, in-12, 79 pages. Légères petites traces de pliures à la bordure latérale intérieure et au coin inférieur de la première de couverture, illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

EMAUX : MATILE H. Emaux du Moyen Âge
Traduction de l'allemand de M. Marthaler. Payot, Orbis Pictus, Lausanne, 1971, in-12, 9-39 pages. Cartonnage illustré en couleurs (très infimes manques superficiels aux angles inférieurs du premier plat et à la bordure inférieure du dos), photographies en couleurs hors-texte.
5 euros

EMERY L. Esquisse de l'évolution humaine
Sudel, sans date (années 1930), in-8, V-237 pages. Couverture tachée et salie, tache sur la première page de garde et sur la première page de faux-titre, photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte, quelques rousseurs.
5 euros

EMION J.-Cl. Ecoutant, songeant et racontant...
M. Nadeau, 1993, in-8, 237 pages. Très légère et imperceptible trace de pliure au coin supérieur de la quatrième et des dernières pages.
5 euros

EMION J.-Cl. Plein air
Page à Page, Lille, 2001, grand in-12, 219 pages.
5 euros

EMMANUEL M., HAHN R., CHAMPIGNEULLE B., LANDORMY P., CHEPFER G., VUILLERMOZ E., PANASSIE H. et YVAIN M. L'initiation à la musique A l'usage des Amateurs de Musique et de Radio Comportant un Précis d'Histoire de la Musique, un Dictionnaire des OEuvres, un Lexique des Termes et des Chapitres variés.
Avant-propos de R. Wild. Editions du Tambourinaire, 1950, in-8, 416 pages. Traces de pliures aux coins de la première de couverture, légères petites traces de pliures à ses bordures supérieure et inférieure ainsi qu'aux angles supérieurs et au coin inférieur de la quatrième, petite trace de pliure au coin supérieur des toutes premières pages, petite déchirure à la partie supérieure de la bordure latérale extérieure de la première page de garde, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

EMMANUEL M., HAHN R., LANDORMY P., CHEPFER G., PANASSIE H., VUILLERMOZ E., SORDET D. et YVAIN M. L'initiation à la musique A l'usage des Amateurs de Musique et de Radio Comportant un Précis d'Histoire de la Musique, suivi d'un Dictionnaire des OEuvres, d'un Lexique des Termes et de Chapitres variés.
Avant-propos de R. Wild. Editions du Tambourinaire, 1935, in-8, 400-[12] pages. Cartonnage bleu toilé (dos et plats partiellement décolorés - surtout le second plat et le dos), petite inscription à l'encre et légère petite tache au coin supérieur du premier contre-plat, première de couverture conservée, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

EMMANUEL M., HAHN R., LANDORMY P., CHEPFER G., PANASSIE H., VUILLERMOZ E., SORDET D. et YVAIN M. L'initiation à la musique A l'usage des Amateurs de Musique et de Radio Comportant un Précis d'Histoire de la Musique, suivi d'un Dictionnaire des OEuvres, d'un Lexique des Termes et de Chapitres variés.
Avant-propos de R. Wild. Editions du Tambourinaire, 1935, in-8, 400-[12] pages. Couvertures rempliées, légères traces de pliures à leurs bordures extérieures, très petite tache à la partie inférieure de la bordure latérale extérieure de la première, bordure supérieure du dos un peu brunie, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte. Non coupé.
5 euros

EMMANUELLE (Soeur) Chiffonnière avec les Chiffonniers
Les Editions Ouvrières, A pleine vie, 1988, in-8, 179 pages.
5 euros

EMMANUELLE (Soeur) : DREYFUS P. Soeur Emmanuelle
Centurion, 1990, in-8, 303 pages. Photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

EMMANUELLI H. Plaidoyer pour l'Europe
Flammarion, 1992, in-8, 151 pages.
5 euros

EMPIRE BYZANTIN : BAILLY A. Byzance
Club des Libraires de France, Histoire, 1959, in-8, 390 pages. Cartonnage rouge toilé, rhodoïd, photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

EMPIRE BYZANTIN : BAILLY A. Byzance
Librairie Arthème Fayard, Les grandes études historiques, 1939, in-12, 438 pages. Dos et bordures des couvertures très légèrement jaunis, légères petites traces de pliures aux bordures des couvertures, petites déchirures aux bordures supérieure et inférieure du dos ainsi qu'aux parties supérieures et inférieures de ses jonctions avec les couvertures.
5 euros

EMPIRE BYZANTIN : DIEHL Ch. Les grands problèmes de l'Histoire byzantine
Librairie A. Colin, Collection A. Colin, Section d'Histoire et Sciences économiques, 1943, petit in-12, 176 pages. Infimes manques aux coins des couvertures, plusieurs manques au dos, scotch au dos et aux bordures latérales intérieures des couvertures ainsi qu'aux charnières intérieures de la deuxième de couverture et de la première page de garde et de la troisième de couverture et de la dernière page de garde, une carte en noir et blanc hors-texte.
5 euros

EMPIRE BYZANTIN : KAPLAN M. Tout l'or de Byzance
Gallimard, Découvertes Gallimard, Histoire, 1991, in-12, 175 pages. Légère petite trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
5 euros

ENARD J.-P. La ligne de coeur
Le Sagittaire, 1977, in-8 oblong, 189 pages. Légère petite trace de pliure à l'angle inférieur gauche de la première de couverture, très légères piqûres à la marge latérale extérieure des toutes premières et des toutes dernières pages. EDITION ORIGINALE.
"Marie Jacana ne se rappelait pas qu'elle était venue ici, chez cet homme, avec lui. Elle ne se rappelle pas qu'il a la peau si blanche ni une courte moustache sous le nez. J'ai fait l'amour avec cet inconnu. Cela n'a pas été bien long, pas bien agréable. Il m'a prise une fois, deux fois. Je n'ai pas eu le temps." (Premier paragraphe du roman, page 7.)
5 euros

ENARD J.-P. La Reine du Technicolor
Presses de la Renaissance, Les faits et la fiction, 1980, in-8, 176 pages.
5 euros

ENARD J.-P. Le Métro aérien
B. Grasset, 1986, in-8, 218 pages. Annotations au crayon. EDITION ORIGINALE.
5 euros

ENARD J.-P. Le Voyage des comédiens
B. Grasset, 1981, in-8, 320 pages. Très petites taches à la partie supérieure du dos,quelques annotations au crayon. EDITION ORIGINALE.
5 euros

ENARD J.-P. Photo de classe
B. Grasset, 1979, in-8, 277 pages. Annotations au crayon. Première édition.
5 euros

ENCADREMENT : TOSCANO E. et SAYLES W. et Sh. Encadrement
Traduction de l'anglais de D. Van den Eynde, préface de M. Pocker. Dessain et Tolra, Manu-Presse, 1974, petit in-4, 79 pages. Légère trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture et des toutes premières pages, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

ENCYCLOPAEDIA UNIVERSALIS 1980 Universalia Les événements, les hommes, les problèmes en 1979
Avertissement de J. Bersani. Encyclopaedia Universalis, 1980, in-4, 639 pages. Plein skaï blanc, pièce de titre orange au dos, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

ENCYCLOPAEDIA UNIVERSALIS 1990 Universalia La politique, les connaissances, la culture en 1989
Avertissement de J. Bersani. Encyclopaedia Universalis, 1990, in-4, 672 pages. Plein skaï blanc, pièce de titre marron au dos, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
5 euros

ENCYCLOPEDIE ALPHA DU CINEMA Numéro 10
Grammont / Alpha / Erasme, Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1976, in-4, 24 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture, légères petites traces de salissures à sa bordure supérieure, photographies en noir et blanc et en couleurs et illustrations en couleurs dans le texte.
Genre abordé : le cinéma fantastique et le cinéma d'horreur...
5 euros

ENCYCLOPEDIE ALPHA DU CINEMA Numéro 10
Grammont / Alpha / Erasme, Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1976, in-4, 24 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures aux bordures latérales de l'exemplaire, déchirures à la jonction des couvertures, taches à la quatrième, petites taches à la partie supérieure de la bordure latérale extérieure des toutes dernières pages, photographies en noir et blanc et en couleurs et illustrations en couleurs dans le texte.
Genre abordé : le cinéma fantastique et le cinéma d'horreur...
5 euros

ENCYCLOPEDIE ALPHA DU CINEMA Numéro 100
Grammont / Alpha / Erasme, Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1978, in-4, 24 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures aux bordures latérales de la première de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs et illustrations en couleurs dans le texte.
Genre abordé : le cinéma policier...
5 euros

ENCYCLOPEDIE ALPHA DU CINEMA Numéro 101
Grammont / Alpha / Erasme, Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1978, in-4, 24 pages (couvertures incluses). Très légères petites traces de pliures aux bordures latérales de la première de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs et illustrations en couleurs dans le texte.
Genre abordé : le cinéma policier...
5 euros

ENCYCLOPEDIE ALPHA DU CINEMA Numéro 103
Grammont / Alpha / Erasme, Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1978, in-4, 24 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures à la bordure latérale intérieure et au coin inférieur de la première de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs et illustrations en couleurs dans le texte.
Genre abordé : le cinéma policier...
5 euros

ENCYCLOPEDIE ALPHA DU CINEMA Numéro 104
Grammont / Alpha / Erasme, Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1978, in-4, 24 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures à la bordure latérale intérieure et aux coins de l'exemplaire, photographies en noir et blanc et en couleurs et illustrations en couleurs dans le texte.
Genre abordé : le cinéma policier...
5 euros

ENCYCLOPEDIE ALPHA DU CINEMA Numéro 105
Grammont / Alpha / Erasme, Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1978, in-4, 24 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures aux bordures latérales de l'exemplaire, photographies en noir et blanc et en couleurs et illustrations en couleurs dans le texte.
Genre abordé : le cinéma policier...
5 euros

ENCYCLOPEDIE ALPHA DU CINEMA Numéro 106
Grammont / Alpha / Erasme, Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1978, in-4, 24 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures à la bordure inférieure de l'exemplaire et à la partie supérieure de la première de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs et illustrations en couleurs dans le texte.
Genre abordé : le cinéma littéraire...
5 euros

ENCYCLOPEDIE ALPHA DU CINEMA Numéro 107
Grammont / Alpha / Erasme, Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1978, in-4, 24 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures aux bordures latérales de la première de couverture, traces de salissures aux bordures supérieure et latérale intérieure de la quatrième, photographies en noir et blanc et en couleurs et illustrations en couleurs dans le texte.
Genre abordé : le cinéma littéraire...
5 euros

ENCYCLOPEDIE ALPHA DU CINEMA Numéro 108
Grammont / Alpha / Erasme, Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1978, in-4, 24 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures aux bordures latérales de l'exemplaire, légères petites traces de salissures aux parties supérieure et inférieure de la bordure latérale extérieure de la quatrième de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs et illustrations en couleurs dans le texte.
Genre abordé : le cinéma littéraire...
5 euros

ENCYCLOPEDIE ALPHA DU CINEMA Numéro 110
Grammont / Alpha / Erasme, Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1978, in-4, 24 pages (couvertures incluses). Très légères petites traces de pliures aux bordures de l'exemplaire, photographies en noir et blanc et en couleurs et illustrations en couleurs dans le texte.
Genre abordé : le cinéma littéraire...
5 euros

ENCYCLOPEDIE ALPHA DU CINEMA Numéro 111
Grammont / Alpha / Erasme, Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1978, in-4, 24 pages (couvertures incluses). Photographies en noir et blanc et en couleurs et illustrations en couleurs dans le texte.
Genre abordé : le cinéma littéraire...
5 euros

ENCYCLOPEDIE ALPHA DU CINEMA Numéro 112
Grammont / Alpha / Erasme, Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1978, in-4, 24 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures aux angles des couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs et illustrations en couleurs dans le texte.
Genre abordé : le cinéma littéraire...
5 euros

ENCYCLOPEDIE ALPHA DU CINEMA Numéro 113
Grammont / Alpha / Erasme, Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1978, in-4, 24 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures aux bordures latérales de la première de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs et illustrations en couleurs dans le texte.
Genre abordé : le cinéma d'animation...
5 euros

ENCYCLOPEDIE ALPHA DU CINEMA Numéro 114
Grammont / Alpha / Erasme, Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1978, in-4, 24 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire, traces de salissures à la bordure latérale extérieure de la quatrième de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs et illustrations en couleurs dans le texte.
Genre abordé : le cinéma d'animation...
5 euros

ENCYCLOPEDIE ALPHA DU CINEMA Numéro 115
Grammont / Alpha / Erasme, Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1978, in-4, 24 pages (couvertures incluses). Très légères petites traces de pliures aux bordures latérales de la première de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs et illustrations en couleurs dans le texte.
Genre abordé : le cinéma d'animation...
5 euros

ENCYCLOPEDIE ALPHA DU CINEMA Numéro 116
Grammont / Alpha / Erasme, Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1978, in-4, 24 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures aux angles de l'exemplaire, photographies en noir et blanc et en couleurs et illustrations en couleurs dans le texte.
Genre abordé : le cinéma d'animation...
5 euros

ENCYCLOPEDIE ALPHA DU CINEMA Numéro 118
Grammont / Alpha / Erasme, Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1978, in-4, 24 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures aux bordures latérale intérieure et inférieure de l'exemplaire, photographies en noir et blanc et en couleurs et illustrations en couleurs dans le texte.
Genre abordé : le cinéma d'animation...
5 euros

ENCYCLOPEDIE ALPHA DU CINEMA Numéro 119
Grammont / Alpha / Erasme, Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1978, in-4, 24 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures au coin inférieur de l'exemplaire et à la bordure latérale extérieure de la première de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs et illustrations en couleurs dans le texte.
Genre abordé : le cinéma d'animation...
5 euros

ENCYCLOPEDIE ALPHA DU CINEMA Numéro 120
Grammont / Alpha / Erasme, Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1978, in-4, 24 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures aux bordures de la première de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs et illustrations en couleurs dans le texte.
Genres abordés : le cinéma d'animation, enfance et cinéma...
5 euros

ENCYCLOPEDIE ALPHA DU CINEMA Numéro 121
Grammont / Alpha / Erasme, Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1978, in-4, 24 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures aux bordures de l'exemplaire, photographies en noir et blanc et en couleurs et illustrations en couleurs dans le texte.
Genre abordé : enfance et cinéma...
5 euros

ENCYCLOPEDIE ALPHA DU CINEMA Numéro 122
Grammont / Alpha / Erasme, Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1978, in-4, 24 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures à la bordure latérale intérieure et aux coins de l'exemplaire, photographies en noir et blanc et en couleurs et illustrations en couleurs dans le texte.
Genres abordés : enfance et cinéma, le cinéma asiatique...
5 euros

ENCYCLOPEDIE ALPHA DU CINEMA Numéro 123
Grammont / Alpha / Erasme, Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1978, in-4, 24 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures à la bordure latérale intérieure et au coin inférieur de l'exemplaire, petite déchirure à la partie inférieure de la jonction des couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs et illustrations en couleurs dans le texte.
Genre abordé : le cinéma asiatique...
5 euros

ENCYCLOPEDIE ALPHA DU CINEMA Numéro 124
Grammont / Alpha / Erasme, Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1978, in-4, 24 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures à la partie supérieure de la bordure latérale intérieure de l'exemplaire et aux bordures latérales de la première de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs et illustrations en couleurs dans le texte.
Genres abordés : le cinéma asiatique, le nouveau cinéma...
5 euros

ENCYCLOPEDIE ALPHA DU CINEMA Numéro 125
Grammont / Alpha / Erasme, Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1978, in-4, 24 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures aux bordures latérales intérieures des couvertures et aux coins de la quatrième, photographies en noir et blanc et en couleurs et illustrations en couleurs dans le texte.
Genre abordé : le nouveau cinéma...
5 euros

ENCYCLOPEDIE ALPHA DU CINEMA Numéro 126
Grammont / Alpha / Erasme, Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1978, in-4, 24 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture, traces de salissures à ses bordures supérieure et latérale intérieure, photographies en noir et blanc et en couleurs et illustrations en couleurs dans le texte.
Genre abordé : le nouveau cinéma...
5 euros

ENCYCLOPEDIE ALPHA DU CINEMA Numéro 127
Grammont / Alpha / Erasme, Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1978, in-4, 24 pages (couvertures incluses). Photographies en noir et blanc et en couleurs et illustrations en couleurs dans le texte.
Thème abordé : les techniques du cinéma...
5 euros

ENCYCLOPEDIE ALPHA DU CINEMA Numéro 128
Grammont / Alpha / Erasme, Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1978, in-4, 24 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures aux bordures latérales de l'exemplaire, photographies en noir et blanc et en couleurs et illustrations en couleurs dans le texte.
Thème abordé : les techniques du cinéma...
5 euros

ENCYCLOPEDIE ALPHA DU CINEMA Numéro 129
Grammont / Alpha / Erasme, Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1978, in-4, 24 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures aux bordures latérales et inférieure de l'exemplaire, photographies en noir et blanc et en couleurs et illustrations en couleurs dans le texte.
Thème abordé : les techniques du cinéma...
5 euros

ENCYCLOPEDIE ALPHA DU CINEMA Numéro 13
Grammont / Alpha / Erasme, Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1976, in-4, 24 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures à la bordure latérale intérieure et aux coins de l'exemplaire, légères petites traces de salissures aux bordures supérieures des couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs et illustrations en couleurs dans le texte.
Genre abordé : le cinéma fantastique et le cinéma d'horreur...
5 euros

ENCYCLOPEDIE ALPHA DU CINEMA Numéro 130
Grammont / Alpha / Erasme, Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1978, in-4, 24 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures aux bordures latérales de l'exemplaire, photographies en noir et blanc et en couleurs et illustrations en couleurs dans le texte.
Thèmes abordés : les techniques du cinéma, les grands réalisateurs...
5 euros

ENCYCLOPEDIE ALPHA DU CINEMA Numéro 131
Grammont / Alpha / Erasme, Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1978, in-4, 24 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures à la bordure latérale extérieure de l'exemplaire, photographies en noir et blanc et en couleurs et illustrations en couleurs dans le texte.
Thème abordé : les grands réalisateurs...
5 euros

ENCYCLOPEDIE ALPHA DU CINEMA Numéro 133
Grammont / Alpha / Erasme, Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1978, in-4, 24 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures aux bordures latérales de la première de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs et illustrations en couleurs dans le texte.
Thème abordé : les grands réalisateurs...
5 euros

ENCYCLOPEDIE ALPHA DU CINEMA Numéro 134
Grammont / Alpha / Erasme, Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1978, in-4, 24 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures aux parties inférieures des bordures latérales de l'exemplaire, photographies en noir et blanc et en couleurs et illustrations en couleurs dans le texte.
Thème abordé : les grands réalisateurs...
5 euros

ENCYCLOPEDIE ALPHA DU CINEMA Numéro 135
Grammont / Alpha / Erasme, Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1978, in-4, 24 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures à la bordure latérale intérieure et aux coins de l'exemplaire, photographies en noir et blanc et en couleurs et illustrations en couleurs dans le texte.
Thème abordé : les grands réalisateurs...
5 euros

ENCYCLOPEDIE ALPHA DU CINEMA Numéro 136
Grammont / Alpha / Erasme, Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1978, in-4, 24 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire et à la bordure latérale intérieure de la première de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs et illustrations en couleurs dans le texte.
Thème abordé : les grands réalisateurs...
5 euros

ENCYCLOPEDIE ALPHA DU CINEMA Numéro 137
Grammont / Alpha / Erasme, Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1978, in-4, 24 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire, légères petites traces de salissures à la bordure supérieure de la première de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs et illustrations en couleurs dans le texte.
Thème abordé : les grands réalisateurs...
5 euros

ENCYCLOPEDIE ALPHA DU CINEMA Numéro 138
Grammont / Alpha / Erasme, Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1978, in-4, 24 pages (couvertures incluses). Photographies en noir et blanc et en couleurs et illustrations en couleurs dans le texte.
Thème abordé : les grands réalisateurs...
5 euros

ENCYCLOPEDIE ALPHA DU CINEMA Numéro 14
Grammont / Alpha / Erasme, Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1976, in-4, 24 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures à la bordure latérale intérieure et aux coins de l'exemplaire, photographies en noir et blanc et en couleurs et illustrations en couleurs dans le texte.
Genre abordé : le cinéma fantastique et le cinéma d'horreur...
5 euros

ENCYCLOPEDIE ALPHA DU CINEMA Numéro 140
Grammont / Alpha / Erasme, Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1978, in-4, 24 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures au coin inférieur de l'exemplaire et à la bordure latérale intérieure de la première de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs et illustrations en couleurs dans le texte.
Thème abordé : les grands réalisateurs...
5 euros

ENCYCLOPEDIE ALPHA DU CINEMA Numéro 147
Grammont / Alpha / Erasme, Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1978, in-4, 24 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures aux parties inférieures des bordures latérales de la première de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs et illustrations en couleurs dans le texte.
Thème abordé : les grands acteurs...
5 euros

ENCYCLOPEDIE ALPHA DU CINEMA Numéro 148
Grammont / Alpha / Erasme, Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1978, in-4, 24 pages (couvertures incluses). Photographies en noir et blanc et en couleurs et illustrations en couleurs dans le texte.
Thème abordé : les grands acteurs...
5 euros

ENCYCLOPEDIE ALPHA DU CINEMA Numéro 149
Grammont / Alpha / Erasme, Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1978, in-4, 24 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures aux bordures latérales de la première de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs et illustrations en couleurs dans le texte.
Thème abordé : les grands acteurs...
5 euros

ENCYCLOPEDIE ALPHA DU CINEMA Numéro 150
Grammont / Alpha / Erasme, Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1978, in-4, 24 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures à la bordure latérale intérieure et au coin inférieur de l'exemplaire, photographies en noir et blanc et en couleurs et illustrations en couleurs dans le texte.
Thème abordé : les grands acteurs...
5 euros

ENCYCLOPEDIE ALPHA DU CINEMA Numéro 151
Grammont / Alpha / Erasme, Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1979, in-4, 24 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures à la bordure latérale intérieure et au coin inférieur de la première de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs et illustrations en couleurs dans le texte.
Thème abordé : les grands acteurs ; Index des films...
5 euros

ENCYCLOPEDIE ALPHA DU CINEMA Numéro 152
Grammont / Alpha / Erasme, Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1979, in-4, 24 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de salissures à la partie intérieure de la bordure supérieure de la première de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs et illustrations en couleurs dans le texte.
Index des films...
5 euros

ENCYCLOPEDIE ALPHA DU CINEMA Numéro 153
Grammont / Alpha / Erasme, Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1979, in-4, 24 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures à la bordure latérale intérieure et au coin inférieur de l'exemplaire, traces de salissures à la partie supérieure de la première de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs et illustrations en couleurs dans le texte.
Index des films, index des réalisateurs...
5 euros

ENCYCLOPEDIE ALPHA DU CINEMA Numéro 154
Grammont / Alpha / Erasme, Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1979, in-4, 24 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures aux bordures latérales de l'exemplaire, traces de salissures à la première de couverture et aux coins de la première page.
Index des réalisateurs...
5 euros

ENCYCLOPEDIE ALPHA DU CINEMA Numéro 17
Grammont / Alpha / Erasme, Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1976, in-4, 24 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures à la bordure latérale extérieure de la première de couverture et des toutes premières pages, photographies en noir et blanc et en couleurs et illustrations en couleurs dans le texte.
Genre abordé : le cinéma d'aventures...
5 euros

ENCYCLOPEDIE ALPHA DU CINEMA Numéro 18
Grammont / Alpha / Erasme, Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1976, in-4, 24 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures aux bordures de la première de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs et illustrations en couleurs dans le texte.
Genre abordé : le cinéma d'aventures...
5 euros

ENCYCLOPEDIE ALPHA DU CINEMA Numéro 19
Grammont / Alpha / Erasme, Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1976, in-4, 24 pages (couvertures incluses). Très légères petites traces de salissures à la bordure supérieure de la première de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs et illustrations en couleurs dans le texte.
Genre abordé : le cinéma d'aventures...
5 euros

ENCYCLOPEDIE ALPHA DU CINEMA Numéro 2
Grammont / Alpha / Erasme, Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1976, in-4, 24 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures aux angles de l'exemplaire et aux bordures de la première de couverture, petites déchirures et infimes manques aux parties supérieure et inférieure de la jonction des couvertures, bordure latérale intérieure de la quatrième de couverture un peu jaunie, photographies en noir et blanc et en couleurs et illustrations en couleurs dans le texte.
Genre abordé : le cinéma romantique...
5 euros

ENCYCLOPEDIE ALPHA DU CINEMA Numéro 20
Grammont / Alpha / Erasme, Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1976, in-4, 24 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures à la bordure latérale extérieure de la première de couverture et de la première page, photographies en noir et blanc et en couleurs et illustrations en couleurs dans le texte.
Genre abordé : le cinéma d'aventures...
5 euros

ENCYCLOPEDIE ALPHA DU CINEMA Numéro 23
Grammont / Alpha / Erasme, Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1976, in-4, 24 pages (couvertures incluses). Photographies en noir et blanc et en couleurs et illustrations en couleurs dans le texte.
Genre abordé : le cinéma de science-fiction...
5 euros

ENCYCLOPEDIE ALPHA DU CINEMA Numéro 24
Grammont / Alpha / Erasme, Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1976, in-4, 24 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures à la bordure latérale extérieure de la première de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs et illustrations en couleurs dans le texte.
Genre abordé : le cinéma de science-fiction...
5 euros