Librairie L'étourdi
Livres anciens et d'occasion
55 rue d'Orsel, 75018 Paris
Tél : 33 (0) 1
42 55 52 72 contact@etourdi.com
Horaires
- Commandes
mode
d'emploi du
moteur de recherche
Liens |
|
DUVERT T. Abécédaire
malveillant
Editions de Minuit, 1989,
in-12 carré, 142 pages. Petite trace résiduelle
de mouillure au coin inférieur de la première de
couverture et des toutes premières pages.
"Non, l'aphorisme
n'est pas un genre littéraire sans reproche. Ces phrases
maigres ont toujours quelque chose d'un peu gros. Aussi ont-elles
le sort des filles rondes, ou des garçons qui n'ont qu'un
sexe épais : on y cède chez soi, on ne les avoue
pas en ville. // Un recueil de petites opinions, de remarques,
d'idées, est un catalogue de généralisations
abusives. / Bien sûr, tout ce qu'on peut dire de général
est faux : mais excitant comme une médisance. Une revanche.
/ Quinteux, calomniateur et rancunier : voilà qui tu es.
Et tu aimes ça. // La pensée par "pensées"
a quelque chose de bestial." ("Antipréface",
page 9.)
5 euros
DUVIGNAUD
J. (sous la direction) La Sociologie Guide alphabétique
Denoël, Médiations,
1972, in-8, 328 pages. Cartonnage bordeaux toilé, jaquette
(petites traces de pliures et infime déchirure sans manque
au bord supérieur). EDITION ORIGINALE.
Ont collaboré
à cet ouvrage : L. Ben Salem, J. Berque, A. Bourdin, A.
Guédez, Ch. Brunet, J. Cazeneuve, J.-P. Corbeau, M. Dion,
J. Duvignaud, G. Eisermann, P. Lainé, H. Lefebvre, R.
Lourau, Fr. Maillet, P. Roussopoulos, Fr. Stambouli, P. Virilio,
A. Wogensky, K. Zamitti, J. Ziegler. Bibliographie.
5 euros
DUVIGNAUD
J., CORBEAU J.-P., et ASTIER BRUNET Ch. La planète des
jeunes
Stock, Les grands sujets,
1975, in-8 oblong, 349 pages. Petites traces de pliures aux coins
de la première de couverture. EDITION ORIGINALE.
5 euros
DUX
P. Vive le théâtre ! Souvenirs pour Elodie
Stock, 1984, grand in-8,
342 pages. Photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
E.N.S.
DE CACHAN Arts, création industrielle
Introduction de G.-Rachel
Grataloup. ENS Cachan, Cachan, sans date (années 1990),
in-8 carré, 31 pages. Photographies et illustrations en
noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
EBAN A. Mon pays L'épopée d'Israël moderne
Traduction de l'anglais de
J. Remillet. Buchet/Chastel, 1975, grand in-8, 326 pages. 85
photographies en noir et blanc dans le texte, 12 en couleurs
hors-texte.
5 euros
EBAN
A. Mon Peuple Histoire
du Peuple Juif
Traduction de l'anglais de
M. Roth. Buchet/Chastel, 1970, grand in-8, 377 pages. 65 photographies
et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros
ECCLESIA
LECTURES CHRETIENNES
(REVUE) Numéro 193 - Avril 1965 Numéro spécial
: L'Eglise en France aujourd'hui.
Ecclesia, 1965, in-12, 224
pages. Légères petites traces de pliures aux couvertures,
traces de pliures plus marquées au coin inférieur
de la première et au dos, infime déchirure à
la bordure inférieure du dos, photographies en noir et
blanc dans le texte.
Notamment : Mgr Gouet
: "L'appareil de l'Eglise en France", Mgr Garrone :
"La conférence des évêques de France",
G. Le Bras : "La France manque-t-elle de prêtres ?",
Mgr Guerry : "La journée de l'évêque",
G. Daix : "L'Eglise a désormais ses relations publiques",
H. Duquaire : "Que demandent nos prêtres pour que
leur apostolat soit plus vivant ?", abbé Depierre
: "France, pays de mission ? Vingt ans après",
P. Barrau : "L'Eglise de France et la classe ouvrière"...
5 euros
ECHEGARAY
J. L'affront lavé - La mort sur les lèvres
Traduction de l'espagnol
de M. Pomès, introduction ("La "petite histoire"
de l'attribution du Prix Nobel de Littérature à
José Echegaray") de G. Ahlström (traduite du
suédois par M. Höjer), discours de réception
prononcé par C.D. af Wirsén lors de la remise du
Prix Nobel de Littérature à l'auteur, préface
("La vie et l'oeuvre de José Echegaray") de
J. Camp, bibliographie de P. Barkan. Rombaldi, La Guilde des
Bibliophiles, Collection des Prix Nobel de Littérature,
1968, in-8, 418 pages. Plein skaï blanc, premier plat orné
d'une illustration de Picasso en couleurs, dos légèrement
jauni (petite et très légère trace de pliure
à sa partie inférieure), portrait de l'auteur gravé
en noir et blanc par M. Cauvet et illustrations de Grau-Sala
gravées en couleurs hors-texte. Exemplaire sur vélin
blanc du Moulin de Saint-Roch (après 80 exemplaires sur
pur fil du Marais comprenant 5 dessins originaux et une suite
des illustrations en couleurs, et 2500 sur vélin de Lana
comprenant une suite des illustrations en couleurs).
L'auteur fut le lauréat
du Nobel de Littérature en 1904.
5 euros
ECHEGARAY
J. L'affront lavé - La mort sur les lèvres
Traduction de l'espagnol
de M. Pomès, introduction ("La "petite histoire"
de l'attribution du Prix Nobel de Littérature à
José Echegaray") de G. Ahlström (traduite du
suédois par M. Höjer), discours de réception
prononcé par C.D. af Wirsén lors de la remise du
Prix Nobel de Littérature à l'auteur, préface
("La vie et l'oeuvre de José Echegaray") de
J. Camp, bibliographie de P. Barkan. Rombaldi, La Guilde des
Bibliophiles, Collection des Prix Nobel de Littérature,
1968, in-8, 418 pages. Plein skaï blanc, premier plat orné
d'une illustration de Picasso en couleurs, petites piqûres
aux tranches supérieure et latérale, portrait de
l'auteur gravé en noir et blanc par M. Cauvet et illustrations
de Grau-Sala gravées en couleurs hors-texte. Exemplaire
sur vélin blanc du Moulin de Saint-Roch (après
80 exemplaires sur pur fil du Marais comprenant 5 dessins originaux
et une suite des illustrations en couleurs, et 2500 sur vélin
de Lana comprenant une suite des illustrations en couleurs).
L'auteur fut le lauréat
du Nobel de Littérature en 1904.
5 euros
ECHENOZ
J. Cherokee
Editions de Minuit, 1997,
in-12, 247 pages. Légères petites traces de salissures
aux couvertures.
"Un jour, un homme
sortit d'un hangar. C'était un hangar vide, dans la banlieue
est. C'était un homme grand, large, fort, avec une grosse
tête inexpressive. C'était la fin du jour."
(Premier paragraphe du roman, page 7.)
5 euros
ECHENOZ
J. Lac
Editions de Minuit, 1989,
in-12, 189 pages. Très légères traces de
salissures et petites taches aux couvertures, petites traces
de pliures à leurs coins.
"Le téléphone
a pu sonner deux fois, Vito savait qu'il ne décrocherait
pas. Il remettait sa jambe avant son pantalon, comme tous les
jours au saut du lit - rien de bon de toute façon n'arriverait
plus jamais par téléphone, et puis n'importe comment
c'était sa jambe d'abord." (Premier paragraphe du
roman, page 7.)
5 euros
ECHENOZ
J. Les grandes blondes
Editions de Minuit, 1995,
in-12, 251 pages. Très légères traces de
salissures aux couvertures, très légère
petite trace de pliure au coin supérieur de la quatrième
de couverture.
"Vous êtes
Paul Salvador et vous cherchez quelqu'un." (Première
phrase du roman, page 7.)
5 euros
ECK
M. La cinquantaine Age
critique ou âge privilégié
Editions Universitaires,
Pour mieux vivre, 1969, in-8, 254 pages. Très petite déchirure
recollée sans manque à la quatrième de couverture.
Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
ECO
M. Le nom de la rose
Traduction de l'italien
de J.-N. Schifano. Grasset, 1986, grand in-8, 544 pages. Jaquette
illustrée en couleurs, photographie en couleurs de S.
Connery collée sur la page 7 ( vierge). Edition revue
et augmentée d'une apostille traduite de l'italien par
M. Bouzaher.
5 euros
ECO
U. L'île du jour d'avant
Traduction de l'italien
de J.-N. Schifano. B. Grasset, 1996, grand in-8, 460 pages. Très
légères traces de pliures aux coins de la première
de couverture.
5 euros
ECONOMIE
ET HUMANISME (REVUE)
Numéro 194 - Juillet / Août 1970 Idéologies,
sciences et pratiques sociales - Ergothérapie et animation
des loisirs
Economie et Humanisme,
1970, in-8 carré, 96 pages. Trace de pliure au coin inférieur
de l'exemplaire.
Notamment : A. Birou
: "Signification du développement des idéologies",
O. Cecconi : "Remarques sur les critères et les fonctions
de l'idéologique", P. Lantz : "Bons et mauvais
usages de l'idéologie", R. Jourdan : "Linguistique
et idéologie", G. Célestin : "Les idéologies
du développement", R. Ledrut : "Les idéologies
urbaines", M. Aline : Ergothérapie et animation des
loisirs"...
5 euros
ECONOMIE
ET HUMANISME (REVUE)
Numéro 195 - Septembre / Octobre 1970 Afrique Noire,
dix ans d'indépendance - Le consommateur à l'ère
de l'opulence
Economie et Humanisme,
1970, in-8 carré, 96 pages. Légères petites
rayures très superficielles aux couvertures.
Notamment : Y. Person
: "Histoire de l'Afrique Noire depuis l'indépendance",
Y. Bresson : "Une décennie de croissance ambiguë",
D.-G. Lavroff : "L'évolution politique de l'Afrique
Noire", A. Cédel : ""Concorde" et
mini-jupe", H. Puel : "Le consommateur à l'ère
de l'opulence"...
5 euros
ECONOMIE
ET POLITIQUE REVUE MARXISTE
D'ECONOMIE Numéro 210 - Janvier 1972 A propos du
programme foncier - budget - chômage - planification
Economie et Politique, 1972,
in-8, 141 pages. Légères rousseurs aux couvertures
et au dos, petites traces de pliures aux coins des couvertures
et au coin supérieur de l'exemplaire, dos un peu frotté,
quelques annotations à l'encre.
Notamment : Ph. Herzog
: "Expliquer et approfondir le programme pour un gouvernement
démocratique d'union populaire", L. Perceval : "Mécanismes
fondamentaux du marché foncier et politique foncière
démocratique", J.-L. Archail : "Observations
sur le budget 1972", M. Décaillot : "Aspects
de l'économie hongroise"...
5 euros
ECONOMIE
ET POLITIQUE REVUE MARXISTE
D'ECONOMIE Numéro 70 - Mai 1960
Economie et Politique,
1960, in-8, 95 pages. Bordure latérale gauche de la première
de couverture et dos légèrement jaunis, petite
trace de pliure au coin inférieur de la première
de couverture, légères taches à la bordure
latérale droite de la quatrième.
Notamment : V. Kaigl
: "Le système socialiste dans l'économie mondiale",
J. Bognar : "L'évolution récente des méthodes
de planification", J. Triomphe : "Sovkhoz spécialisés
en U.R.S.S.", M. Godelier : "Les structures de la méthode
du "Capital" de Karl Marx", R. Rabier : "L'enseignement
technique en 1960", M. Hincker : "L'union générale
des pétroles", B. Couret : "La Tchécoslovaquie
dans la division internationale socialiste du travail"...
5 euros
ECOSSE
: BERRESFORD ELLIS P. et MAC A' GHOBHAINN S. The Scottish Insurrection
of 1820
Préface de P.
Berresford Ellis, introduction de H. MacDiarmid. J. Donald, Edinburgh,
2001, in-8, XIII-[1]-374 pages. Très petites traces de
pliures au coin supérieur de la première de couverture
et aux coins de la quatrième, traces de pliures un peu
plus importantes au coin inférieur de la première,
une photographie et quelques illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros
ECOSSE
: SCOTT-MONCRIEFF G. et HABGOOD N. The Beauty of Scotland in colour
Introduction de G. Scott-Moncrieff.
B.T. Batsford, London, 1965, in-4, 87 pages. Cartonnage gris
toilé, jaquette illustrée en couleurs (quelques
traces de pliures, petites déchirures et infimes manques
superficiels aux parties supérieure et inférieure
du dos et des plats, une rayure superficielle au second plat),
inscription à l'encre à la partie supérieure
de la première page de garde, photographies de N. Habgood
en couleurs hors-texte.
5 euros
ECOSSE
: TOMES J. Scotland
E. Benn, Blue Guide,
London, 1980, grand in-12, 452-[16] pages. Cartonnage bleu toilé,
jaquette illustrée en couleurs (très petites traces
de pliures aux bordures supérieures des plats et du dos),
légères petites taches à la tranche latérale,
inscription à l'encre à la partie supérieure
de la première page de garde, cartes en couleurs hors-texte,
quelques cartes en noir et blanc dans le texte.
5 euros
ECRAN
72 (REVUE) Numéro
5 - Mai 1972
B and B City Center Hall,
1972, grand in-8, 80 pages. Très légères
traces de salissures aux couvertures, légères petites
traces de pliures aux bordures latérale extérieure
et inférieure de la première et à la bordure
supérieure de la quatrième, très petites
déchirures et infime manque à la bordure inférieure
de la première de couverture, photographies en noir et
blanc dans le texte.
Notamment : "Petit
dossier du cinéma nazi : Quand le cinéma marchait
au pas de l'oie" : introduction de R. Borde, Fr. Courtade
et P. Cadars : "L'organisation du cinéma nazi"
; Dossier "René Vautier : Cinéaste militant
de la Bretagne aux Aurès" : G. Hennebelle : Entretien
avec R. Vautier, M. Martin : "Avoir vingt ans dans les Aurès"
et "Bio-filmographie de René Vautier", R. Lacourbe
: "Non lorèléardi n'est pas mort ! Filmographie
exhaustive commentée (2e partie)"...
5 euros
ECRAN
73 (REVUE) Numéro
12 - Février 1973
B and B City Center Hall,
1973, grand in-8, 80 pages. Très légères
traces de salissures aux couvertures, légère petite
trace de pliure à la bordure inférieure de la première,
infimes manques à ses angles inférieurs et à
la bordure inférieure du dos, photographies en noir et
blanc dans le texte.
Notamment : M. Martin
: Entretien avec B. Bertolucci, G. Braucourt : "Dernier
tango à Paris ou Le monde entier dans une chambre"
et "Filmographie de Bernardo Bertolucci", J.A. Gili
: Entretien avec M. Bellocchio, M. Tessier : "Marco Bellocchio
: Au nom du père et de la politique" et "Filmographie
de Marco Bellocchio", Cl. Beylie : "David Wark Griffith
plus vivant que jamais", J. Deslandes : "Monsieur Griffith",
G. Braucourt : "Le mélodrame et l'histoire chez Griffith",
Cl. Beylie : "Griffith à la "Biograph""...
5 euros
ECRAN
74 (REVUE) Numéro
21 - Janvier 1974
Editions de l'Atalante,
1974, grand in-8, 90 pages. Légères petites traces
de pliures aux coins des couvertures, photographies en noir et
blanc dans le texte.
Notamment : G. Hennebelle
: "La grande trahison du cinéma français de
1945 à nos jours", Cl. Degand : "Bilan économique
du cinéma français depuis la guerre", M. Martin
: "Vingt ans après : une certaine tendance du cinéma
français", J. Domarchi : "Journal de voyage
aux U.S.A."...
5 euros
ECRAN
74 (REVUE) Numéro
26 - Juin 1974
Editions de l'Atalante,
1974, grand in-8, 88 pages. Légères traces de pliures
aux bordures latérales intérieures et aux coins
des couvertures, légère tache à la partie
gauche de la première de couverture, infime manque à
la partie inférieure de sa jonction avec le dos, photographies
en noir et blanc dans le texte.
Notamment : G. Lenne
: "Fantastique 74 : le creux de la vague ?", Cl. Beylie
: "Le secret de maître Pagnol. Témoignages
et filmographie", Cl. Clouzot : "Liliana Cavani : le
mythe, le sexe, la révolte. Entretien - Portier de nuit
- Filmographie", Cl. Gauteur : "Gabin sur les planches"...
5 euros
ECRAN
77 (REVUE) Numéro
62 - 15 octobre 1977
Editions de l'Atalante,
1977, grand in-8, 80 pages. Petites traces de pliures aux coins
de la première de couverture et des toutes premières
pages, dos et bordures supérieure et latérale intérieure
de la première de couverture un peu passés, photographies
en noir et blanc dans le texte.
Notamment : G. Cèbe
et Y. Alion : "Jean-Pierre Marielle. Présentation,
entretien et bio-filmographie" ; Dossier "Le cinéma
de Bertrand Tavernier (II)" : G. Hennebelle : Entretien
avec B. Tavernier (fin), Cl. Clouzot : Entretien à trois
voix entre Ch. Pascal, Ch. Dubreuil et B. Tavernier, G. Cèbe
: "Le discours et le commentaire"...
5 euros
ECRAN
78 (REVUE) Numéro
75 - 15 décembre 1978
Editions de l'Atalante,
1978, grand in-8, 88 pages. Très légère
trace résiduelle de mouillure à la bordure latérale
extérieure de la première de couverture et des
premières pages, petite déchirure à la partie
inférieure de la jonction de la première de couverture
avec le dos, photographies en noir et blanc dans le texte.
Notamment : Ph. Ariotti,
Cl. Beylie, G. Langlois et M. Tessier : "Mélo quand
tu nous tiens...", G. Cèbe : "Entre les illusions
du passé et les déceptions du présent. Notes
sur l'évolution du western" ; Dossier Ch. Akerman
: "Du côté de chez Chantal" : M. Levieux
: "Du côté de chez Kafka" et "Propos
de Chantal Akerman", M. Martin : "Les rendez-vous d'Anna"
; M. Avet-Foray : "Les mille acteurs"...
5 euros
ECRAN
79 (REVUE) Numéro
76 - 15 janvier 1979
Editions de l'Atalante,
1979, grand in-8, 88 pages. Trace de pliure au coin inférieur
de la première de couverture, photographies en noir et
blanc dans le texte.
Notamment : M. Avet-Foray
: "Les mille acteurs", A. Ruy et J. Plazewski : "Que
viva Mexico : mort et transfiguration d'un chef-d'oeuvre",
R. Lacourbe : "Redécouvrir Michael Powell (I)",
Cl. Clouzot, M. Martin et U. Rossi : "La Hongrie au coeur
: Marta Meszaros. Etude, entretien et filmographie"...
5 euros
ECRITURE
: CHAFFURIN L. Le parfait secrétaire Correspondance usuelle, commerciale et
d'affaires
Larousse, Pratique Larousse,
1954, in-12, 472 pages. Cartonnage jaune (un peu sali, très
légères traces de pliures au dos), cahiers des
pages 49 à 64 et 401 à 416 un peu débrochés.
Edition entièrement refondue et augmentée par Fr.
de Quercize.
5 euros
ECRITURE
: CHAFFURIN L. Le parfait secrétaire Correspondance usuelle, commerciale et
d'affaires
Larousse, Pratique Larousse,
1954, in-12, 472 pages. Couverture souple, trace résiduelle
de mouillure au dos. Edition entièrement refondue et augmentée
par Fr. de Quercize.
5 euros
ECRITURE
: KING L.R. The Business Letter Writer More than 300 examples of practical business letters,
trade circulars and forms. With a glossary of commercial terms
and abbreviations and a guide to addressing titled persons.
Routledge & Kegan, A Standard
Business Handbook, London, 1951, in-12, XVI-176 pages. Cartonnage
rouille toilé (légères petites traces de
pliures aux bordures supérieures des plats), jaquette
(dos et bordures supérieure et latérale intérieure
du premier plat un peu brunis, légères petites
traces de pliures et très petites déchirures aux
bordures supérieures des plats, très infimes manques
aux parties inférieures de leurs jonctions avec le dos),
légère petite trace de pliure au coin supérieur
des toutes dernières pages. Edition revue par W. Anderson.
5 euros
ECRITURE
: TAINTOR S.A. et MONRO K.M. The Secretary's Handbook A Manual of Correct Usage
The Macmillan Company, New
York, 1966, in-8, XVI-559 pages. Cartonnage noir toilé
(légères petites traces de pliures aux coins supérieurs
des plats), jaquette (petites déchirures et petits manques
aux bordures des plats et du dos). Huitième édition
révisée et complétée par K.M. Monro.
5 euros
EDEN
D. Lavinia
Traduction de l'anglais
de P. Verdun. Presses de la Cité, 1967, in-8, 316 pages.
Cartonnage crème, manque la jaquette.
5 euros
EDEN
D. Le val aux corneilles
Traduction de l'anglais
de J. Beaumont. Presses de la Cité, 1967, in-8, 253 pages.
Cartonnage bordeaux, manque la jaquette.
5 euros
EDOUARD
P. : BONAFOUX P. Dessins et Peintures
Galerie Claude Bernard,
1989, petit in-4 au format à l'italienne, 33 pages. Illustrations
en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
5 euros
EDSCHMID
K. Destin allemand
Traduction de l'allemand
et introduction de J. Benoist-Méchin. Librairie Plon,
Feux croisés, 1934, in-12, XI-[1]-458 pages. Légères
traces de pliures aux bordures inférieures des couvertures,
petites déchirures aux parties inférieures de leurs
jonctions avec le dos, à la partie supérieure de
la jonction de la première avec le dos et à la
bordure inférieure de la quatrième. Première
édition de la traduction.
5 euros
EERSEL
P. (Van) La source noire Révélations
aux portes de la mort
B. Grasset, 1986, in-8, 317
pages. Très légères traces de pliures aux
bordures supérieures des couvertures, inscription à
l'encre à la bordure supérieure de la première
page de garde.
5 euros
EFFEL
J. Heitere Schöpfungs-geschichte für fröhliche Erdenbürger Rowohlt
Préface de K. Kusenberg,
traduction du français en allemand de K. Kusenberg. Rowohlt
Verlag GmbH, Hamburg, 1965, in-16, 188 pages non paginées.
Cartonnage bleu clair toilé, jaquette (infime et très
légère trace de pliure à la partie supérieure
de la jonction du premier plat et du dos, infime déchirure
sans manque à l'angle supérieur droit du second),
premier plat illustré en couleurs, inscription à
l'encre sur la première page de garde, illustrations de
J. Effel en noir et blanc.
5 euros
EFOUI
K. La fabrique de cérémonies
Seuil, 2001, in-8, 252
pages. Manque à la bordure latérale extérieure
de la seconde page de garde et de la feuille qui la suit (texte
indemne).
5 euros
EGAL
Ch. Kovalam Beach
Actes Sud, "Générations",
Arles, 1998, in-8 oblong, 169 pages. En frontispice une photographie
en noir et blanc de l'auteur.
"Je n'ose plus
sortir. A part toi, tout m'insupporte. Les gens m'ennuient, les
voitures m'oppressent, les regards sont vides. Chaque fois que
je mets le nez dehors, je crois aimer, cela me tue et toi, ça
te rend fou." (Ouverture du roman, page 11.)
5 euros
EGAN
G. (textes réunis par) Encounter groups: Basic Readings
Brooks/Cole Publishing Company,
Belmont (California), 1971, grand in-8, 351 pages. Légère
trace de pliure à la première de couverture.
Notamment : C.R. Rogers
: "The Process of the Basic Encounter Group", I.D.
Yalom : "Interface of the T-Group and Therapy Group",
S.B. Morris, J.C. Pflugrath et J.R. Emery : "Personal Encounter
in Higher Education", J.W. Keltner : "Interacting with
Others: Face to Face in a Small Group", M.A. Lieberman,
M. Lakin et D. Stock Whitaker : "The Group as a Unique Context
for Therapy", W.G. Bennis : "Goals and Meta-Goals of
Laboratory Training", J.R. Gibb : "TORI Community"...
5 euros
EGEN J. Messieurs du Canard
Stock, 1973, grand in-8,
298 pages.
5 euros
EGLY
M. J'aime la Télévision
Rencontre, 1962, in-12
au format à l'italienne, 260 pages. Cartonnage plastifié
illustré en noir et blanc, petite tache sur la tranche
latérale et les toutes dernières pages de garde,
nombreuses photographies de Fr. Horvat en noir et blanc hors-texte.
5 euros
EGRETAUD
M. Réalité de la Nation Algérienne
Préface de Fr.
Billoux. Editions Sociales, Problèmes, 1957, in-12, 206
pages. EDITION ORIGINALE.
5 euros
EHRENBOURG
I. Duhamel - Gide - Malraux
- Mauriac - Morand - Romains - Unamuno Vus par un écrivain
d'U.R.S.S.
Traduction du russe de
M. Etard. Gallimard, 1934, in-12, 219 pages. Légères
traces de salissure et légères petites traces de
pliures aux couvertures, importantes taches (colle) et importantes
déchirures au dos. EDITION ORIGINALE, exemplaire du Service
de Presse.
5 euros
EHRENBOURG
I. La chute de Paris
Traduction du russe d'A.
Orane et M. Liénard. Hier et d'Aujourd'hui, 1945, petit
in-8 carré, 469 pages. Cartonnage marron toilé,
couvertures et dos conservés. Première édition
de la traduction.
5 euros
EHRENBOURG
I. La chute de Paris
Traduction du russe d'A.
Orane et M. Liénard. Hier et d'Aujourd'hui, 1945, petit
in-8 carré, 469 pages. Légères traces de
pliures à la première de couverture, traces de
pliures plus marquées à la quatrième, petits
manques aux coins de la première, petites déchirures
aux bordures supérieure et inférieure du dos (jauni).
Première édition de la traduction.
5 euros
EHRENBOURG
I. La nuit tombe Souvenirs
Traduction du russe de Vl.
Volkoff. Gallimard, L'Air du Temps, 1966, in-8, 365 pages. Légères
petites taches aux bordures latérale extérieure
et inférieure de la quatrième de couverture, légère
petite trace de pliure à la bordure inférieure
du dos, annotations au crayon, rares annotations à l'encre,
quelques photographies en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros
EHRENBOURG
I. Un écrivain dans la révolution
Gallimard, L'Air du Temps,
1963, in-8, 261 pages. Légères traces de salissure
aux couvertures et au dos, traces de pliures à la bordure
supérieure de la première de couverture et à
la bordure inférieure de la quatrième, déchirure
à la partie supérieure de la jonction de la première
de couverture avec le dos, inscription à l'encre au centre
de la première de couverture, quelques annotations au
crayon.
5 euros
EHRET
M.-Fl. De la nature de la lumière Essai
Editions de la Différence,
Littérature, 1990, petit in-8, 62 pages. Quelques infimes
taches aux bordures supérieure et latérale intérieure
de la première de couverture.
5 euros
EHRET
M.-Fl. La métrographe Chroniques
La Différence, Littérature,
1990, in-8, 107 pages. Légères traces de salissures
et très petites taches aux couvertures. EDITION ORIGINALE,
envoi autographe signé de l'auteur.
"L'amende pour
franchissement illicite de la ligne de contrôle est passée
de 250 à 400 francs." (Première phrase de
l'ouvrage, page 7.)
5 euros
EICHENLAUB
J.E. Remèdes sans médecins pour tous vos maux petits et grands
S.I.P., Monte-Carlo, 1960,
in-8, 316 pages. Plein skaï bleu, traces de pliures au coin
supérieur de plusieurs pages, quelques petites inscriptions
à l'encre sur la table des matières.
I. Remèdes-maison
pour les douleurs musculaires, les ennuis du muscle et les maux
de pieds. II. Remèdes-maison pour l'arthrite et les rhumatismes.
III. Comment combattre la diarrhée, l'indigestion, les
ulcères d'estomac et les troubles de la vésicule
biliaire. IV. Comment sévir contre la constipation. V.
Comment guérir les affections rectales et de la vessie,
avec des mesures-maison. VI. Remèdes-maison pour les troubles
sexuels et les troubles de la ménopause. VII. Remèdes-maison
pour soigner les rhumes, les maux de gorge, les toux. VIII. Comment
devenir maître des douleurs de nez, de gorge et des sinus,
douleurs qui traînent et reparaissent. IX. Prompt soulagement
des maux de tête, des maux auriculaires et dentaires. X.
Comment devenir maître des allergies, des éruptions,
des infections de l'épiderme. XI. Soins chez soi pour
les blessures de chaque jour. XII. Toniques et correctifs qui
construisent votre force et votre énergie. XIII. Comment
améliorer votre circulation avec des mesures-maison. XIV.
Comment faire durer votre coeur et vos artères plus longtemps.
XV. Comment rencontrer et vaincre les menaces de tumeurs.
5 euros
EIDSVIK
Ch. Cineliteracy Film
Among the Arts
Random house, 1978, grand
in-8 carré, VIII-303 pages. Illustrations dans le texte.
Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
EIELSON
J.E. Le Corps de Giulia-No
Traduction de l'espagnol
de B. Lelong. Albin Michel, Les Grandes Traductions, Domaine
espagnol et ibéro-américain, 1980, in-8, 206 pages.
5 euros
EINSTEIN
A. : MOCH G. Initiation aux Théories d'Einstein
Préface d'A. Berget.
Bibliothèque Larousse, sans date, petit in-8, 158 pages.
Couverture factice, manques à la bordure latérale
extérieure de la dernière page de garde.
5 euros
EINSTEIN
A. : NORDMANN Ch. Einstein et l'univers Une lueur dans le mystère des choses
Librairie Hachette, Le roman
de la science, 1921, petit in-8, 217 pages. Traces de pliures
aux coins des couvertures, petits manques aux angles gauches
de la première, dos brisé avec des manques importants,
scotch au dos et à la bordure latérale gauche de
la première de couverture.
5 euros
EISENDLE
H. et WALDSCHMIDT A. Die ermordung der Mona Lisa Clamor exitosus zermalmendes wehgeschrei
Merlin Verlag, Berlin, 1989,
in-8, LXXI pages. Cartonnage plastifié illustré
en noir et blanc, illustration d'A. Waldschmidt en noir et blanc
hors et dans le texte. Tirage limité à 1000 exemplaires.
5 euros
EISFELD
K.-H., HOLTHAUS H., SCHÜTZE-NÖHMKE U. et BOCK H. Themen
1 Lehrwerk für Deutsch
als Fremdsprache Arbeitsbuch Ausland
Préface des éditeurs.
M. Hueber, Ismaning, 1993, grand in-8, 128 pages. Légères
petites traces de pliures à la bordure inférieure
de la première de couverture et aux bordures supérieure
et inférieure de la quatrième, parties supérieure
et inférieure de la jonction de la première de
couverture et du dos très légèrement frottées,
photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros
ELBE
M. Comme une torche au milieu de la fête
Presses de la Cité,
1964, in-8, 283 pages. Cartonnage bordeaux, manque la jaquette.
5 euros
ELBE
M. Et à l'heure de notre mort
Presses de la Cité,
1963, in-8, 281 pages. Cartonnage bordeaux, manque la jaquette,
petits défauts à la tranche supérieure de
quelques pages.
5 euros
ELEUTERI SERPIERI P. Aphrodisia
Bagheera, 1997, in-4,
58 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs,
illustrations de P. Eleuteri Serpieri en couleurs.
5 euros
ELINA
L. Le micro et moi de
Lisette Duraton à Lise Elina
P. Horay, 1978, in-8, 261
pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
ELKABBACH
J.-P. et AVRIL N. Taisez-vous, Elkabbach !
Flammarion, 1982, in-8,
349 pages. Trace de pliure et très petits manques superficiels
à la bordure inférieure de la première de
couverture.
5 euros
ELLIN
St. Le huitième cercle de l'enfer
Traduction de l'américain
de J. Fournier-Pargoire, préface de Fr. Rivière.
Nouvelles Editions Oswald, Le miroir obscur, 1980, in-8, 188
pages. Couverture endommagée.
5 euros
ELLIS
A. Le guide de la réussite sexuelle Art et science de l'amour
Traduction de l'américain
de R. Schiller et L. Germain, note de l'éditeur. Cercle
Européen du Livre, 1969, in-8, 348 pages. Plein skaï
marron, premier plat illustré d'une vignette en couleurs,
photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans
le texte.
5 euros
ELLIS
Br.E. Glamorama
Traduction de l'anglais
de P. Guglielmina. R. Laffont, Pavillons, 2000, grand in-8, 537
pages. Trace de pliure au coin supérieur de la quatrième
de couverture.
5 euros
ELLIS
H. The Pictorial Encyclopedia of Railways
Hamlyn, 1973, in-8, 591
pages. Légère petite trace de pliure à la
base de l'exemplaire (côté dos), cartonnage rose
toilé (traces de pliures à la bordure inférieure
du dos et à la partie inférieurre de sa jonction
avec le premier plat, très légère petite
trace de pliure au coin inférieur du premier plat), jaquette
illustrée en couleurs (traces de pliures à la bordure
inférieure du dos et à la partie inférieurre
de sa jonction avec le premier plat, petites déchirures
et très petits manques superficiels à l'angle intérieur
inférieur du premier plat ainsi qu'aux bordures supérieures
et inférieures du second plat et du dos, manque le coin
inférieur du rabat du premier plat), photographies et
illustrations en noir et blanc hors et dans le texte et en couleurs
hors-texte.
5 euros
ELLROY
J. American Tabloïd
Traduction de l'américain
de Fr. Michalski. Rivages, Thriller, 1995, in-8, 744 pages. Traces
de pliures à la première de couverture, légères
petites traces de pliures à la bordure supérieure
et au coin inférieur de la quatrième.
5 euros
ELLROY
J. American Tabloïd
Traduction de l'américain
de Fr. Michalski. Rivages, Thriller, 1995, in-8, 744 pages.
5 euros
ELLSEN
I. L'enfer, son casino, sa plage
Balland, 1990, in-8,
241 pages. Infimes traces de pliures aux coins de la première
de couverture. EDITION ORIGINALE.
5 euros
ELME
P. (d'), MASSIAN M., VASSART Y. et BENSTED G. Aux Baléares
Hachette, Guides Visa,
1985, in-8 oblong, 206 pages. Très légères
petites traces de pliures aux coins de la première de
couverture et des toutes premières pages, petites traces
de pliures au coin supérieur de la quatrième de
couverture et des toutes dernières pages ainsi qu'à
l'angle inférieur droit de la quatrième, photographies
et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans
le texte, quelques cartes en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
ELSE
R. Slipways
Polygon, Edinburgh, 1989,
in-8, 196 pages. Petite trace de pliure au coin supérieur
de la première de couverture et des 60 premières
pages.
5 euros
ELSKAMP M. La louange de la vie Dominical - Salutations dont d'Angéliques
- En symbole vers l'apostolat - Six chansons de pauvre homme
Mercure de France, 1933,
in-12, 244 pages. Légères traces de pliures aux
bordures extérieures des couvertures (plus marquées
à la bordure latérale extérieure de la quatrième),
très petites déchirures aux bordures supérieure
et inférieure de la première, petits manques aux
coins de la quatrième, à la partie supérieure
de sa jonction avec le dos et à la bordure inférieure
du dos, petite tache à la partie supérieure de
la jonction de la quatrième et du dos. Non coupé.
Troisième édition.
"Mais dans un
château / Du paradis est mon âme, / Et, sourde, lui
dit Saint Anne, / Une histoire longue, et trop haut, / Dans un
beau château." (Première strophe de la quatrième
partie du poème intitulé "De joie", page
23.)
5 euros
ELSSCHOT
W. Tsjip / De Leeuwentemmer
Em. Querido's Uitgeverij
B.V., Amsterdam, 1945, petit in-8, 174 pages. Traces de pliures
à la partie droite de la bordure supérieure et
au coin inférieur de la première de couverture,
infime manque au coin supérieur de la première
de couverture, rares et discrètes annotations à
l'encre sur les premières pages.
5 euros
ELST
J. (van der) Les trois Madones et
autres contes flamands
F. Nathan, 1950, in-4, 122
pages. Trace résiduelle de mouillure à la bordure
supérieure de l'exemplaire, cartonnage crème (légère
trace résiduelle de mouillure à la bordure inférieure
du dos, très petites taches à la bordure latérale
intérieure du second plat et à la partie supérieure
du dos), partie inférieure droite du premier plat illustrée
en vert, jaquette illustrée en couleurs (déchirures
et petits manques aux bordures supérieures et inférieures
des plats et au dos), 7 illustrations en couleurs hors-texte.
Introduction. Monsieur
et Madame Arnolfini. Le voyage de Sainte Ursule. L'anniversaire
de Sainte Ursule. La vierge en pleurs. Les trois Madones des
enfants. La Madone de bouts. Le crime de Martin van Nieuwenhoven.
La Madone de Van Eyck.
5 euros
ELUARD
P. : MINGELGRÜN A. Essai sur l'évolution esthétique
de Paul Eluard Peinture
et langage
L'Age d'Homme, Bibliothèque
de littérature comparée, Lausanne, 1977, in-8,
280 pages. Traces de pliures à la partie supérieure
extérieure de la première de couverture, petites
traces de pliures à son coin inférieur et aux coins
de la quatrième, bordures des couvertures partiellement
et très légèrement jaunies, légère
petite tache à la partie inférieure intérieure
de la première de couverture, quelques annotations au
crayon et à l'encre. EDITION ORIGINALE.
5 euros
ELWELL
J.B. Bridge Its Principles
and Rules of Play
G. Newnes, London, 1909,
petit in-12, [1]-136 pages. Cartonnage vert (légères
petites traces d'usure aux angles des plats, très petite
trace de pliure à la partie intérieure de la bordure
supérieure du premier plat et à la bordure supérieure
du dos), illustrations en couleurs contrecollée sur le
premier plat.
5 euros
ELWIN
V. Maisons des jeunes chez les Muria
Adaptation de l'anglais
et préface d'A. Bigot. Gallimard, Tel, 1978, grand in-12,
451 pages. Importantes traces résiduelles de mouillures
et importantes traces de pliures à l'exemplaire, une carte
en noir et blanc dans le texte.
5 euros
EMAURAY
F. Astrologie ou l'Art
de Tirer un Horoscope
Bornemann, Bibliothèque
universelle, 1979, in-12, 79 pages. Légères petites
traces de pliures à la bordure latérale intérieure
et au coin inférieur de la première de couverture,
illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros
EMAUX
: MATILE H. Emaux du Moyen Âge
Traduction de l'allemand
de M. Marthaler. Payot, Orbis Pictus, Lausanne, 1971, in-12,
9-39 pages. Cartonnage illustré en couleurs (très
infimes manques superficiels aux angles inférieurs du
premier plat et à la bordure inférieure du dos),
photographies en couleurs hors-texte.
5 euros
EMERY
L. Esquisse de l'évolution
humaine
Sudel, sans date (années
1930), in-8, V-237 pages. Couverture tachée et salie,
tache sur la première page de garde et sur la première
page de faux-titre, photographies et illustrations en noir et
blanc hors-texte, quelques rousseurs.
5 euros
EMION
J.-Cl. Ecoutant, songeant et racontant...
M. Nadeau, 1993, in-8,
237 pages. Très légère et imperceptible
trace de pliure au coin supérieur de la quatrième
et des dernières pages.
5 euros
EMION
J.-Cl. Plein air
Page à Page, Lille,
2001, grand in-12, 219 pages.
5 euros
EMMANUEL
M., HAHN R., CHAMPIGNEULLE B., LANDORMY P., CHEPFER G., VUILLERMOZ
E., PANASSIE H. et YVAIN M. L'initiation à la musique
A l'usage des Amateurs
de Musique et de Radio Comportant un Précis d'Histoire
de la Musique, un Dictionnaire des OEuvres, un Lexique des Termes
et des Chapitres variés.
Avant-propos de R. Wild.
Editions du Tambourinaire, 1950, in-8, 416 pages. Traces de pliures
aux coins de la première de couverture, légères
petites traces de pliures à ses bordures supérieure
et inférieure ainsi qu'aux angles supérieurs et
au coin inférieur de la quatrième, petite trace
de pliure au coin supérieur des toutes premières
pages, petite déchirure à la partie supérieure
de la bordure latérale extérieure de la première
page de garde, photographies et illustrations en noir et blanc
et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
EMMANUEL
M., HAHN R., LANDORMY P., CHEPFER G., PANASSIE H., VUILLERMOZ
E., SORDET D. et YVAIN M. L'initiation à la musique A l'usage des Amateurs de Musique et
de Radio Comportant un Précis d'Histoire de la Musique,
suivi d'un Dictionnaire des OEuvres, d'un Lexique des Termes
et de Chapitres variés.
Avant-propos de R. Wild.
Editions du Tambourinaire, 1935, in-8, 400-[12] pages. Cartonnage
bleu toilé (dos et plats partiellement décolorés
- surtout le second plat et le dos), petite inscription à
l'encre et légère petite tache au coin supérieur
du premier contre-plat, première de couverture conservée,
photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
5 euros
EMMANUEL
M., HAHN R., LANDORMY P., CHEPFER G., PANASSIE H., VUILLERMOZ
E., SORDET D. et YVAIN M. L'initiation à la musique A l'usage des Amateurs de Musique et
de Radio Comportant un Précis d'Histoire de la Musique,
suivi d'un Dictionnaire des OEuvres, d'un Lexique des Termes
et de Chapitres variés.
Avant-propos de R. Wild.
Editions du Tambourinaire, 1935, in-8, 400-[12] pages. Couvertures
rempliées, légères traces de pliures à
leurs bordures extérieures, très petite tache à
la partie inférieure de la bordure latérale extérieure
de la première, bordure supérieure du dos un peu
brunie, photographies et illustrations en noir et blanc et en
couleurs hors et dans le texte. Non coupé.
5 euros
EMMANUELLE
(Soeur) Chiffonnière avec les Chiffonniers
Les Editions Ouvrières,
A pleine vie, 1988, in-8, 179 pages.
5 euros
EMMANUELLE
(Soeur) : DREYFUS P. Soeur Emmanuelle
Centurion, 1990, in-8,
303 pages. Photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
EMMANUELLI
H. Plaidoyer pour l'Europe
Flammarion, 1992, in-8,
151 pages.
5 euros
EMPIRE
BYZANTIN : BAILLY A. Byzance
Club des Libraires de
France, Histoire, 1959, in-8, 390 pages. Cartonnage rouge toilé,
rhodoïd, photographies et illustrations en noir et blanc
hors-texte.
5 euros
EMPIRE
BYZANTIN : BAILLY A. Byzance
Librairie Arthème
Fayard, Les grandes études historiques, 1939, in-12, 438
pages. Dos et bordures des couvertures très légèrement
jaunis, légères petites traces de pliures aux bordures
des couvertures, petites déchirures aux bordures supérieure
et inférieure du dos ainsi qu'aux parties supérieures
et inférieures de ses jonctions avec les couvertures.
5 euros
EMPIRE
BYZANTIN : DIEHL Ch. Les
grands problèmes de l'Histoire byzantine
Librairie A. Colin, Collection
A. Colin, Section d'Histoire et Sciences économiques,
1943, petit in-12, 176 pages. Infimes manques aux coins des couvertures,
plusieurs manques au dos, scotch au dos et aux bordures latérales
intérieures des couvertures ainsi qu'aux charnières
intérieures de la deuxième de couverture et de
la première page de garde et de la troisième de
couverture et de la dernière page de garde, une carte
en noir et blanc hors-texte.
5 euros
EMPIRE
BYZANTIN : KAPLAN M. Tout l'or de Byzance
Gallimard, Découvertes
Gallimard, Histoire, 1991, in-12, 175 pages. Légère
petite trace de pliure au coin inférieur de la première
de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc
et en couleurs dans le texte.
5 euros
ENARD
J.-P. La ligne de coeur
Le Sagittaire, 1977,
in-8 oblong, 189 pages. Légère petite trace de
pliure à l'angle inférieur gauche de la première
de couverture, très légères piqûres
à la marge latérale extérieure des toutes
premières et des toutes dernières pages. EDITION
ORIGINALE.
"Marie Jacana
ne se rappelait pas qu'elle était venue ici, chez cet
homme, avec lui. Elle ne se rappelle pas qu'il a la peau si blanche
ni une courte moustache sous le nez. J'ai fait l'amour avec cet
inconnu. Cela n'a pas été bien long, pas bien agréable.
Il m'a prise une fois, deux fois. Je n'ai pas eu le temps."
(Premier paragraphe du roman, page 7.)
5 euros
ENARD
J.-P. La Reine du Technicolor
Presses de la Renaissance,
Les faits et la fiction, 1980, in-8, 176 pages.
5 euros
ENARD
J.-P. Le Métro aérien
B. Grasset, 1986, in-8,
218 pages. Annotations au crayon. EDITION ORIGINALE.
5 euros
ENARD
J.-P. Le Voyage des comédiens
B. Grasset, 1981, in-8,
320 pages. Très petites taches à la partie supérieure
du dos,quelques annotations au crayon. EDITION ORIGINALE.
5 euros
ENARD
J.-P. Photo de classe
B. Grasset, 1979, in-8,
277 pages. Annotations au crayon. Première édition.
5 euros
ENCADREMENT
: TOSCANO E. et SAYLES W. et Sh. Encadrement
Traduction de l'anglais
de D. Van den Eynde, préface de M. Pocker. Dessain et
Tolra, Manu-Presse, 1974, petit in-4, 79 pages. Légère
trace de pliure au coin supérieur de la première
de couverture et des toutes premières pages, photographies
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, illustrations
en noir et blanc dans le texte.
5 euros
ENCYCLOPAEDIA
UNIVERSALIS 1980 Universalia Les
événements, les hommes, les problèmes en
1979
Avertissement de J. Bersani.
Encyclopaedia Universalis, 1980, in-4, 639 pages. Plein skaï
blanc, pièce de titre orange au dos, photographies et
illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros
ENCYCLOPAEDIA
UNIVERSALIS 1990 Universalia La
politique, les connaissances, la culture en 1989
Avertissement de J. Bersani.
Encyclopaedia Universalis, 1990, in-4, 672 pages. Plein skaï
blanc, pièce de titre marron au dos, photographies et
illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
5 euros
ENCYCLOPEDIE
ALPHA DU CINEMA Numéro 10
Grammont / Alpha / Erasme,
Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1976, in-4,
24 pages (couvertures incluses). Légères petites
traces de pliures aux coins de la première de couverture,
légères petites traces de salissures à sa
bordure supérieure, photographies en noir et blanc et
en couleurs et illustrations en couleurs dans le texte.
Genre abordé
: le cinéma fantastique et le cinéma d'horreur...
5 euros
ENCYCLOPEDIE
ALPHA DU CINEMA Numéro 10
Grammont / Alpha / Erasme,
Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1976, in-4,
24 pages (couvertures incluses). Légères petites
traces de pliures aux bordures latérales de l'exemplaire,
déchirures à la jonction des couvertures, taches
à la quatrième, petites taches à la partie
supérieure de la bordure latérale extérieure
des toutes dernières pages, photographies en noir et blanc
et en couleurs et illustrations en couleurs dans le texte.
Genre abordé
: le cinéma fantastique et le cinéma d'horreur...
5 euros
ENCYCLOPEDIE
ALPHA DU CINEMA Numéro 100
Grammont / Alpha / Erasme,
Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1978, in-4,
24 pages (couvertures incluses). Légères petites
traces de pliures aux bordures latérales de la première
de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs
et illustrations en couleurs dans le texte.
Genre abordé
: le cinéma policier...
5 euros
ENCYCLOPEDIE
ALPHA DU CINEMA Numéro 101
Grammont / Alpha / Erasme,
Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1978, in-4,
24 pages (couvertures incluses). Très légères
petites traces de pliures aux bordures latérales de la
première de couverture, photographies en noir et blanc
et en couleurs et illustrations en couleurs dans le texte.
Genre abordé
: le cinéma policier...
5 euros
ENCYCLOPEDIE
ALPHA DU CINEMA Numéro 103
Grammont / Alpha / Erasme,
Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1978, in-4,
24 pages (couvertures incluses). Légères petites
traces de pliures à la bordure latérale intérieure
et au coin inférieur de la première de couverture,
photographies en noir et blanc et en couleurs et illustrations
en couleurs dans le texte.
Genre abordé
: le cinéma policier...
5 euros
ENCYCLOPEDIE
ALPHA DU CINEMA Numéro 104
Grammont / Alpha / Erasme,
Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1978, in-4,
24 pages (couvertures incluses). Légères petites
traces de pliures à la bordure latérale intérieure
et aux coins de l'exemplaire, photographies en noir et blanc
et en couleurs et illustrations en couleurs dans le texte.
Genre abordé
: le cinéma policier...
5 euros
ENCYCLOPEDIE
ALPHA DU CINEMA Numéro 105
Grammont / Alpha / Erasme,
Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1978, in-4,
24 pages (couvertures incluses). Légères petites
traces de pliures aux bordures latérales de l'exemplaire,
photographies en noir et blanc et en couleurs et illustrations
en couleurs dans le texte.
Genre abordé
: le cinéma policier...
5 euros
ENCYCLOPEDIE
ALPHA DU CINEMA Numéro 106
Grammont / Alpha / Erasme,
Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1978, in-4,
24 pages (couvertures incluses). Légères petites
traces de pliures à la bordure inférieure de l'exemplaire
et à la partie supérieure de la première
de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs
et illustrations en couleurs dans le texte.
Genre abordé
: le cinéma littéraire...
5 euros
ENCYCLOPEDIE
ALPHA DU CINEMA Numéro 107
Grammont / Alpha / Erasme,
Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1978, in-4,
24 pages (couvertures incluses). Légères petites
traces de pliures aux bordures latérales de la première
de couverture, traces de salissures aux bordures supérieure
et latérale intérieure de la quatrième,
photographies en noir et blanc et en couleurs et illustrations
en couleurs dans le texte.
Genre abordé
: le cinéma littéraire...
5 euros
ENCYCLOPEDIE
ALPHA DU CINEMA Numéro 108
Grammont / Alpha / Erasme,
Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1978, in-4,
24 pages (couvertures incluses). Légères petites
traces de pliures aux bordures latérales de l'exemplaire,
légères petites traces de salissures aux parties
supérieure et inférieure de la bordure latérale
extérieure de la quatrième de couverture, photographies
en noir et blanc et en couleurs et illustrations en couleurs
dans le texte.
Genre abordé
: le cinéma littéraire...
5 euros
ENCYCLOPEDIE
ALPHA DU CINEMA Numéro 110
Grammont / Alpha / Erasme,
Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1978, in-4,
24 pages (couvertures incluses). Très légères
petites traces de pliures aux bordures de l'exemplaire, photographies
en noir et blanc et en couleurs et illustrations en couleurs
dans le texte.
Genre abordé
: le cinéma littéraire...
5 euros
ENCYCLOPEDIE
ALPHA DU CINEMA Numéro 111
Grammont / Alpha / Erasme,
Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1978, in-4,
24 pages (couvertures incluses). Photographies en noir et blanc
et en couleurs et illustrations en couleurs dans le texte.
Genre abordé
: le cinéma littéraire...
5 euros
ENCYCLOPEDIE
ALPHA DU CINEMA Numéro 112
Grammont / Alpha / Erasme,
Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1978, in-4,
24 pages (couvertures incluses). Légères petites
traces de pliures aux angles des couvertures, photographies en
noir et blanc et en couleurs et illustrations en couleurs dans
le texte.
Genre abordé
: le cinéma littéraire...
5 euros
ENCYCLOPEDIE
ALPHA DU CINEMA Numéro 113
Grammont / Alpha / Erasme,
Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1978, in-4,
24 pages (couvertures incluses). Légères petites
traces de pliures aux bordures latérales de la première
de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs
et illustrations en couleurs dans le texte.
Genre abordé
: le cinéma d'animation...
5 euros
ENCYCLOPEDIE
ALPHA DU CINEMA Numéro 114
Grammont / Alpha / Erasme,
Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1978, in-4,
24 pages (couvertures incluses). Légères petites
traces de pliures aux coins de l'exemplaire, traces de salissures
à la bordure latérale extérieure de la quatrième
de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs
et illustrations en couleurs dans le texte.
Genre abordé
: le cinéma d'animation...
5 euros
ENCYCLOPEDIE
ALPHA DU CINEMA Numéro 115
Grammont / Alpha / Erasme,
Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1978, in-4,
24 pages (couvertures incluses). Très légères
petites traces de pliures aux bordures latérales de la
première de couverture, photographies en noir et blanc
et en couleurs et illustrations en couleurs dans le texte.
Genre abordé
: le cinéma d'animation...
5 euros
ENCYCLOPEDIE
ALPHA DU CINEMA Numéro 116
Grammont / Alpha / Erasme,
Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1978, in-4,
24 pages (couvertures incluses). Légères petites
traces de pliures aux angles de l'exemplaire, photographies en
noir et blanc et en couleurs et illustrations en couleurs dans
le texte.
Genre abordé
: le cinéma d'animation...
5 euros
ENCYCLOPEDIE
ALPHA DU CINEMA Numéro 118
Grammont / Alpha / Erasme,
Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1978, in-4,
24 pages (couvertures incluses). Légères petites
traces de pliures aux bordures latérale intérieure
et inférieure de l'exemplaire, photographies en noir et
blanc et en couleurs et illustrations en couleurs dans le texte.
Genre abordé
: le cinéma d'animation...
5 euros
ENCYCLOPEDIE
ALPHA DU CINEMA Numéro 119
Grammont / Alpha / Erasme,
Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1978, in-4,
24 pages (couvertures incluses). Légères petites
traces de pliures au coin inférieur de l'exemplaire et
à la bordure latérale extérieure de la première
de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs
et illustrations en couleurs dans le texte.
Genre abordé
: le cinéma d'animation...
5 euros
ENCYCLOPEDIE
ALPHA DU CINEMA Numéro 120
Grammont / Alpha / Erasme,
Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1978, in-4,
24 pages (couvertures incluses). Légères petites
traces de pliures aux bordures de la première de couverture,
photographies en noir et blanc et en couleurs et illustrations
en couleurs dans le texte.
Genres abordés
: le cinéma d'animation, enfance et cinéma...
5 euros
ENCYCLOPEDIE
ALPHA DU CINEMA Numéro 121
Grammont / Alpha / Erasme,
Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1978, in-4,
24 pages (couvertures incluses). Légères petites
traces de pliures aux bordures de l'exemplaire, photographies
en noir et blanc et en couleurs et illustrations en couleurs
dans le texte.
Genre abordé
: enfance et cinéma...
5 euros
ENCYCLOPEDIE
ALPHA DU CINEMA Numéro 122
Grammont / Alpha / Erasme,
Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1978, in-4,
24 pages (couvertures incluses). Légères petites
traces de pliures à la bordure latérale intérieure
et aux coins de l'exemplaire, photographies en noir et blanc
et en couleurs et illustrations en couleurs dans le texte.
Genres abordés
: enfance et cinéma, le cinéma asiatique...
5 euros
ENCYCLOPEDIE
ALPHA DU CINEMA Numéro 123
Grammont / Alpha / Erasme,
Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1978, in-4,
24 pages (couvertures incluses). Légères petites
traces de pliures à la bordure latérale intérieure
et au coin inférieur de l'exemplaire, petite déchirure
à la partie inférieure de la jonction des couvertures,
photographies en noir et blanc et en couleurs et illustrations
en couleurs dans le texte.
Genre abordé
: le cinéma asiatique...
5 euros
ENCYCLOPEDIE
ALPHA DU CINEMA Numéro 124
Grammont / Alpha / Erasme,
Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1978, in-4,
24 pages (couvertures incluses). Légères petites
traces de pliures à la partie supérieure de la
bordure latérale intérieure de l'exemplaire et
aux bordures latérales de la première de couverture,
photographies en noir et blanc et en couleurs et illustrations
en couleurs dans le texte.
Genres abordés
: le cinéma asiatique, le nouveau cinéma...
5 euros
ENCYCLOPEDIE
ALPHA DU CINEMA Numéro 125
Grammont / Alpha / Erasme,
Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1978, in-4,
24 pages (couvertures incluses). Légères petites
traces de pliures aux bordures latérales intérieures
des couvertures et aux coins de la quatrième, photographies
en noir et blanc et en couleurs et illustrations en couleurs
dans le texte.
Genre abordé
: le nouveau cinéma...
5 euros
ENCYCLOPEDIE
ALPHA DU CINEMA Numéro 126
Grammont / Alpha / Erasme,
Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1978, in-4,
24 pages (couvertures incluses). Légères petites
traces de pliures aux coins de la première de couverture,
traces de salissures à ses bordures supérieure
et latérale intérieure, photographies en noir et
blanc et en couleurs et illustrations en couleurs dans le texte.
Genre abordé
: le nouveau cinéma...
5 euros
ENCYCLOPEDIE
ALPHA DU CINEMA Numéro 127
Grammont / Alpha / Erasme,
Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1978, in-4,
24 pages (couvertures incluses). Photographies en noir et blanc
et en couleurs et illustrations en couleurs dans le texte.
Thème abordé
: les techniques du cinéma...
5 euros
ENCYCLOPEDIE
ALPHA DU CINEMA Numéro 128
Grammont / Alpha / Erasme,
Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1978, in-4,
24 pages (couvertures incluses). Légères petites
traces de pliures aux bordures latérales de l'exemplaire,
photographies en noir et blanc et en couleurs et illustrations
en couleurs dans le texte.
Thème abordé
: les techniques du cinéma...
5 euros
ENCYCLOPEDIE
ALPHA DU CINEMA Numéro 129
Grammont / Alpha / Erasme,
Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1978, in-4,
24 pages (couvertures incluses). Légères petites
traces de pliures aux bordures latérales et inférieure
de l'exemplaire, photographies en noir et blanc et en couleurs
et illustrations en couleurs dans le texte.
Thème abordé
: les techniques du cinéma...
5 euros
ENCYCLOPEDIE
ALPHA DU CINEMA Numéro 13
Grammont / Alpha / Erasme,
Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1976, in-4,
24 pages (couvertures incluses). Légères petites
traces de pliures à la bordure latérale intérieure
et aux coins de l'exemplaire, légères petites traces
de salissures aux bordures supérieures des couvertures,
photographies en noir et blanc et en couleurs et illustrations
en couleurs dans le texte.
Genre abordé
: le cinéma fantastique et le cinéma d'horreur...
5 euros
ENCYCLOPEDIE
ALPHA DU CINEMA Numéro 130
Grammont / Alpha / Erasme,
Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1978, in-4,
24 pages (couvertures incluses). Légères petites
traces de pliures aux bordures latérales de l'exemplaire,
photographies en noir et blanc et en couleurs et illustrations
en couleurs dans le texte.
Thèmes abordés
: les techniques du cinéma, les grands réalisateurs...
5 euros
ENCYCLOPEDIE
ALPHA DU CINEMA Numéro 131
Grammont / Alpha / Erasme,
Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1978, in-4,
24 pages (couvertures incluses). Légères petites
traces de pliures à la bordure latérale extérieure
de l'exemplaire, photographies en noir et blanc et en couleurs
et illustrations en couleurs dans le texte.
Thème abordé
: les grands réalisateurs...
5 euros
ENCYCLOPEDIE
ALPHA DU CINEMA Numéro 133
Grammont / Alpha / Erasme,
Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1978, in-4,
24 pages (couvertures incluses). Légères petites
traces de pliures aux bordures latérales de la première
de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs
et illustrations en couleurs dans le texte.
Thème abordé
: les grands réalisateurs...
5 euros
ENCYCLOPEDIE
ALPHA DU CINEMA Numéro 134
Grammont / Alpha / Erasme,
Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1978, in-4,
24 pages (couvertures incluses). Légères petites
traces de pliures aux parties inférieures des bordures
latérales de l'exemplaire, photographies en noir et blanc
et en couleurs et illustrations en couleurs dans le texte.
Thème abordé
: les grands réalisateurs...
5 euros
ENCYCLOPEDIE
ALPHA DU CINEMA Numéro 135
Grammont / Alpha / Erasme,
Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1978, in-4,
24 pages (couvertures incluses). Légères petites
traces de pliures à la bordure latérale intérieure
et aux coins de l'exemplaire, photographies en noir et blanc
et en couleurs et illustrations en couleurs dans le texte.
Thème abordé
: les grands réalisateurs...
5 euros
ENCYCLOPEDIE
ALPHA DU CINEMA Numéro 136
Grammont / Alpha / Erasme,
Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1978, in-4,
24 pages (couvertures incluses). Légères petites
traces de pliures aux coins de l'exemplaire et à la bordure
latérale intérieure de la première de couverture,
photographies en noir et blanc et en couleurs et illustrations
en couleurs dans le texte.
Thème abordé
: les grands réalisateurs...
5 euros
ENCYCLOPEDIE
ALPHA DU CINEMA Numéro 137
Grammont / Alpha / Erasme,
Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1978, in-4,
24 pages (couvertures incluses). Légères petites
traces de pliures aux coins de l'exemplaire, légères
petites traces de salissures à la bordure supérieure
de la première de couverture, photographies en noir et
blanc et en couleurs et illustrations en couleurs dans le texte.
Thème abordé
: les grands réalisateurs...
5 euros
ENCYCLOPEDIE
ALPHA DU CINEMA Numéro 138
Grammont / Alpha / Erasme,
Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1978, in-4,
24 pages (couvertures incluses). Photographies en noir et blanc
et en couleurs et illustrations en couleurs dans le texte.
Thème abordé
: les grands réalisateurs...
5 euros
ENCYCLOPEDIE
ALPHA DU CINEMA Numéro 14
Grammont / Alpha / Erasme,
Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1976, in-4,
24 pages (couvertures incluses). Légères petites
traces de pliures à la bordure latérale intérieure
et aux coins de l'exemplaire, photographies en noir et blanc
et en couleurs et illustrations en couleurs dans le texte.
Genre abordé
: le cinéma fantastique et le cinéma d'horreur...
5 euros
ENCYCLOPEDIE
ALPHA DU CINEMA Numéro 140
Grammont / Alpha / Erasme,
Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1978, in-4,
24 pages (couvertures incluses). Légères petites
traces de pliures au coin inférieur de l'exemplaire et
à la bordure latérale intérieure de la première
de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs
et illustrations en couleurs dans le texte.
Thème abordé
: les grands réalisateurs...
5 euros
ENCYCLOPEDIE
ALPHA DU CINEMA Numéro 147
Grammont / Alpha / Erasme,
Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1978, in-4,
24 pages (couvertures incluses). Légères petites
traces de pliures aux parties inférieures des bordures
latérales de la première de couverture, photographies
en noir et blanc et en couleurs et illustrations en couleurs
dans le texte.
Thème abordé
: les grands acteurs...
5 euros
ENCYCLOPEDIE
ALPHA DU CINEMA Numéro 148
Grammont / Alpha / Erasme,
Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1978, in-4,
24 pages (couvertures incluses). Photographies en noir et blanc
et en couleurs et illustrations en couleurs dans le texte.
Thème abordé
: les grands acteurs...
5 euros
ENCYCLOPEDIE
ALPHA DU CINEMA Numéro 149
Grammont / Alpha / Erasme,
Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1978, in-4,
24 pages (couvertures incluses). Légères petites
traces de pliures aux bordures latérales de la première
de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs
et illustrations en couleurs dans le texte.
Thème abordé
: les grands acteurs...
5 euros
ENCYCLOPEDIE
ALPHA DU CINEMA Numéro 150
Grammont / Alpha / Erasme,
Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1978, in-4,
24 pages (couvertures incluses). Légères petites
traces de pliures à la bordure latérale intérieure
et au coin inférieur de l'exemplaire, photographies en
noir et blanc et en couleurs et illustrations en couleurs dans
le texte.
Thème abordé
: les grands acteurs...
5 euros
ENCYCLOPEDIE
ALPHA DU CINEMA Numéro 151
Grammont / Alpha / Erasme,
Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1979, in-4,
24 pages (couvertures incluses). Légères petites
traces de pliures à la bordure latérale intérieure
et au coin inférieur de la première de couverture,
photographies en noir et blanc et en couleurs et illustrations
en couleurs dans le texte.
Thème abordé
: les grands acteurs ; Index des films...
5 euros
ENCYCLOPEDIE
ALPHA DU CINEMA Numéro 152
Grammont / Alpha / Erasme,
Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1979, in-4,
24 pages (couvertures incluses). Légères petites
traces de salissures à la partie intérieure de
la bordure supérieure de la première de couverture,
photographies en noir et blanc et en couleurs et illustrations
en couleurs dans le texte.
Index des films...
5 euros
ENCYCLOPEDIE
ALPHA DU CINEMA Numéro 153
Grammont / Alpha / Erasme,
Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1979, in-4,
24 pages (couvertures incluses). Légères petites
traces de pliures à la bordure latérale intérieure
et au coin inférieur de l'exemplaire, traces de salissures
à la partie supérieure de la première de
couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs et
illustrations en couleurs dans le texte.
Index des films, index
des réalisateurs...
5 euros
ENCYCLOPEDIE
ALPHA DU CINEMA Numéro 154
Grammont / Alpha / Erasme,
Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1979, in-4,
24 pages (couvertures incluses). Légères petites
traces de pliures aux bordures latérales de l'exemplaire,
traces de salissures à la première de couverture
et aux coins de la première page.
Index des réalisateurs...
5 euros
ENCYCLOPEDIE
ALPHA DU CINEMA Numéro 17
Grammont / Alpha / Erasme,
Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1976, in-4,
24 pages (couvertures incluses). Légères petites
traces de pliures à la bordure latérale extérieure
de la première de couverture et des toutes premières
pages, photographies en noir et blanc et en couleurs et illustrations
en couleurs dans le texte.
Genre abordé
: le cinéma d'aventures...
5 euros
ENCYCLOPEDIE
ALPHA DU CINEMA Numéro 18
Grammont / Alpha / Erasme,
Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1976, in-4,
24 pages (couvertures incluses). Légères petites
traces de pliures aux bordures de la première de couverture,
photographies en noir et blanc et en couleurs et illustrations
en couleurs dans le texte.
Genre abordé
: le cinéma d'aventures...
5 euros
ENCYCLOPEDIE
ALPHA DU CINEMA Numéro 19
Grammont / Alpha / Erasme,
Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1976, in-4,
24 pages (couvertures incluses). Très légères
petites traces de salissures à la bordure supérieure
de la première de couverture, photographies en noir et
blanc et en couleurs et illustrations en couleurs dans le texte.
Genre abordé
: le cinéma d'aventures...
5 euros
ENCYCLOPEDIE
ALPHA DU CINEMA Numéro 2
Grammont / Alpha / Erasme,
Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1976, in-4,
24 pages (couvertures incluses). Légères petites
traces de pliures aux angles de l'exemplaire et aux bordures
de la première de couverture, petites déchirures
et infimes manques aux parties supérieure et inférieure
de la jonction des couvertures, bordure latérale intérieure
de la quatrième de couverture un peu jaunie, photographies
en noir et blanc et en couleurs et illustrations en couleurs
dans le texte.
Genre abordé
: le cinéma romantique...
5 euros
ENCYCLOPEDIE
ALPHA DU CINEMA Numéro 20
Grammont / Alpha / Erasme,
Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1976, in-4,
24 pages (couvertures incluses). Légères petites
traces de pliures à la bordure latérale extérieure
de la première de couverture et de la première
page, photographies en noir et blanc et en couleurs et illustrations
en couleurs dans le texte.
Genre abordé
: le cinéma d'aventures...
5 euros
ENCYCLOPEDIE
ALPHA DU CINEMA Numéro 23
Grammont / Alpha / Erasme,
Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1976, in-4,
24 pages (couvertures incluses). Photographies en noir et blanc
et en couleurs et illustrations en couleurs dans le texte.
Genre abordé
: le cinéma de science-fiction...
5 euros
ENCYCLOPEDIE
ALPHA DU CINEMA Numéro 24
Grammont / Alpha / Erasme,
Alpha pour tous, Lausanne / Paris / Bruxelles-Anvers, 1976, in-4,
24 pages (couvertures incluses). Légères petites
traces de pliures à la bordure latérale extérieure
de la première de couverture, photographies en noir et
blanc et en couleurs et illustrations en couleurs dans le texte.
Genre abordé
: le cinéma de science-fiction...
5 euros
|