Librairie d'occasion --- L'étourdi --- Librairie ancienne
Livre d'occasion - Livre épuisé - Livre ancien - Achat en ligne - Vente en ligne - Revue d'occasion - Revue épuisée - Revue ancienne
mise à jour de juillet 2009
Promotions : livres à 5 euros (livres de poche généralement exclus) :
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - 13 - 14 - 15 - 16 - 17 - 18 - 19 - 20 - 21 - 22 - 23 - 24 - 25 - 26 - 27 -
28 - 29 - 30 - 31 - 32 - 33 - 34 - 35 - 36 - 37 - 38 - 39 - 40 - 41 - 42 - 43 - 44 - 45 - 46 - 47 - 48 - 49
Retour à l'accueil (rubriques thématiques) - Nouvelles acquisitions du mois

"[Séquence antérieure] et que les autres doigts [suite de la citation]"

Georg Christoph Lichtenberg
(Traduction de l'allemand de Charles Le Blanc, copyright Editions José Corti.)

Librairie L'étourdi
Livres anciens et d'occasion
55 rue d'Orsel, 75018 Paris

Tél : 33 (0) 1 42 55 52 72 contact@etourdi.com

Horaires - Commandes


mode d'emploi du
moteur de recherche


Liens
  COREI Th. L'Economie Institutionnaliste Les Fondateurs
Economica, Economie poche, 1995, petit in-8 oblong, 109 pages.
5 euros

CORLETT W. Deux garçons bien sous tous rapports
Traduction de l'anglais de J. Rosenthal. NiL, 1999, in-8, 352 pages.
5 euros

CORMAN A. Kramer contre Kramer (le droit du père)
Traduction de l'américain de B. Gartenberg. R. Laffont, 1980, in-8, 308 pages. Légère trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture.
5 euros

CORNEC S. et J. Les risques du métier
R. Solar, 1967, in-8, 251 pages. Cartonnage beige, manque la jaquette, photographies en noir et blanc hors-texte. Envoi autographe signé des auteurs.
Adaptation romancée du film d'A. Cayatte et A. Jammot.
5 euros

CORNEILLE P. L'illusion comique Comédie
Transposition moderne de J. Vilar. Théâtre National Populaire, Collection du Théâtre National Populaire, 1965, petit in-12, 79 pages.
5 euros

CORNEILLE P. Tartuffe ou la comédie de l'Hypocrite
Présentation et préface de H. Poulaille. Amiot-Dumont, 1951, grand in-12, 268 pages. Exemplaire fort défraîchi : couvertures et dos partiellement jaunis avec de petites déchirures et de petits manques à leurs bordures, quelques cahiers partiellement débrochés. Deux pages d'illustrations en noir et blanc hors-texte. Envoi autographe signé de H. Poulaille.
5 euros

CORNWELL B. The Warlord Chronicles: II Enemy of God A novel of Arthur
M. Joseph, London, 1997, in-8, 397 pages.
5 euros

CORNWELL P. Cadavre X
Traduction de l'américain de H. Narbonne. Calmann-Lévy, Crime, 2000, grand in-8, 413 pages.
5 euros

CORNWELL P. Mémoires mortes
Traduction (intégrale inédite) de l'anglais d'A.H. Japp. Editions des Deux Terres, 2004, petit in-8, 484 pages. Très légère trace de pliure à la partie inférieure de la bordure latérale intérieure de la première de couverture, manque la première page de garde.
5 euros

CORNWELL P. Mordoc
Traduction de l'anglais de H. Narbonne. Calmann-Lévy, Crime, 1997, grand in-8, 323 pages. Légère trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture, légère tache à la tranche latérale.
5 euros

CORNWELL P. Morts en eaux troubles
Traduction de l'anglais de H. Narbonne. Calmann-Lévy, Crime, 1997, grand in-8, 349 pages. Légères petites traces de pliures aux coins des couvertures.
5 euros

COROT A.-M. Journal d'une grossesse
Présentation de Daniel-Rops. Amiot-Dumont, 1951, petit in-8 carré, 299 pages. Légères traces de pliures aux bordures des couvertures, petites déchirures et très petits manques à celles de la première et aux parties supérieures et inférieures des jonctions du dos avec les couvertures, très légères piqûres aux bordures latérales de la première.
5 euros

CORPUS REVUE DE PHILOSOPHIE Numéro 10
Fayard, Corpus des OEuvres de philosophie en langue française, 1989, in-8, 194 pages. Première de couverture très légèrement frottée (infime manque superficiel en son coin inférieur).
Notamment : P. Desan : "La philosophie de l'histoire de Loys Le Roy", F. Ildefonse : "L'expression du septicisme chez La Mothe Le Vayer", P. Dupont : "Du Marsais, logicien du langage", M. Sennelart : "L'antimachiavel de Frédéric II"...
5 euros

CORREARD J. Emerger de la société Dépendance ou liberté ?
Saint-Paul, "A l'écoute de la Vie", 1980, in-12, 143 pages.
Essai de critique sociale chrétienne.
5 euros

CORRUPTION : COIGNARD S. et WICKHAM A. L'omertà française
Albin Michel, 1999, in-8, 361 pages. Légère petite trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture, annotations à l'encre.
5 euros

CORRUPTION : COIGNARD S. et WICKHAM A. L'omertà française
Albin Michel, 1999, in-8, 361 pages. Très infimes et très légères traces de pliures aux couvertures.
5 euros

CORRUPTION : ETCHEGOYEN A. Le corrupteur et le corrompu
R. Julliard, 1995, in-8, 226 pages. Petite trace de pliure à la partie intérieure de la bordure supérieure de la première de couverture et des premières pages, tampon encré à la partie extérieure de la bordure supérieure de la première page de garde.
5 euros

CORRUPTION : GOELO V. 1978-1992 Tous coupables
V. Goelo, 1993, in-8, 255 pages.
5 euros

CORRUPTION : JEAMBAR D. et LECH J.-M. La grande lessive Anarchie et corruption
Flammarion, 1995, grand in-12, 192 pages.
5 euros

CORRUPTION : JEAN-PIERRE Th. Le droit des plus forts
Fixot, 1996, in-8, 246 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

CORRUPTION : ROBERT D. La justice ou le chaos
Stock, 1996, grand in-8, 349 pages.
B. Bertossa, E. Bruti Libertati, G. Colombo, B. Dejemeppe, B.G. Real, C.J. Villarejo, R. Van Ruymbeke.
5 euros

CORSE : ANONYME Bonifacio L'île dans l'île
Sagaie, 1992, grand in-8, 32 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, photographies en couleurs hors et dans le texte. Texte en français, anglais, allemand et italien.
5 euros

CORSE : HUREAU J. La Corse aujourd'hui
Jeune Afrique, 1976, grand in-8 oblong, 255 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (très petit manque à la partie inférieure de la jonction du second plat et du dos), photographies en couleurs hors et dans le texte, quelques cartes.
5 euros

CORSE : LE CRAPOUILLOT (REVUE) Nouvelle série - Numéro 64 : Juillet-Août 1982 Les Corses
Société d'Editions Parisiennes Associées, Le Crapouillot, 1982, in-4, 82 pages. Traces de pliures aux couvertures, petite déchirure sans manque à la partie supérieure du dos et de sa jonction avec la première de couverture, quatrième de couverture très légèrement salie, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
M. Legris : "Notre enfant terrible". R. Sédillot : "Une petite île très convoitée" et "Les amours controversées de Napoléon et des Corses". A. Chaffanjon : "Le sang bleu insulaire". "Septembre 1943 : le premier département libéré". R.G. Sabiani : "13 mai 1958 : comment "Totti" Mattei conquit la Corse pour de Gaulle". Fr. Dessaigne : "Pieds-Noirs : le malentendu". D. Paoli : "La puissance des clans... et les premiers signes de leur déclin". J. Renaud-Groison : "Comment on fait une élection". Ph. Colombani : "L'autonomisme et ses enfants perdus". Ch. Grisey : "Nouveau statut : la Corse vers le grand large ?". Y. Bourdoiseau : "Ils ont (aussi) conquis la France !". J. Laborde : "Seigneurs du "milieu"... et maîtres du barreau". Ch. Guy : "Les Corses se mettent à table".
5 euros

CORSE : MONMARCHE G. et MORACCHINI G. Corse
Hachette, Les Guides Bleus, 1957, in-12, 328 pages. Cartonnage bleu toilé, jaquette (très petits manques à la jonction du dos et des plats), cartes en noir et blanc hors-texte, une carte dépliante en couleurs.
5 euros

CORSE : REVUE FRANCAISE D'ETUDES POLITIQUES MEDITERRANEENNES Numéro 28 - 4ème trimestre 1977
Revue Française d'Etudes Politiques Méditerranéennes, 1977, in-8, 159 pages. Jonctions des couvertures et du dos un peu frottées, légère trace de pliure au coin supérieur de la quatrième.
I. La Corse en Méditerranée : S. Demailly : "Introduction au dossier corse", Gh. Gregorj : "Une histoire sans précédent", D. Vintiseri : "Culture corse, culture vivante", S. Valentini : "A nostra cultura". Sept questions à Ed. Simeoni. V. Stagnara : "D'un colonialisme contemporain", Ch. Santoni : "La tête de Maure et la fleur rouge", Fr. de Casabianca : "Un monde rural explosif". Document : "Les mouvements "clandestins"". Position : "Le P.C.F. et la question corse". Notes et mélanges : Ed. Jouve : "L'explosion des minorités". Bibliographie.
5 euros

CORSE : SANGUINETTI A. Lettre ouverte à mes compatriotes corses
Albin Michel, Lettre ouverte, 1980, in-8, 225 pages. Légère empreinte en creux à la partie inférieure de la bordure latérale extérieure de la première de couverture et des toutes premières pages, très petite déchirure recollée sans manque à la bordure inférieure du dos.
5 euros

CORTANZE G. (de) Les enfants s'ennuient le dimanche
Hachette, Littérature, 1985, in-8, 306 pages. Photographies en noir et blanc dans le texte.
"Ma grand-mère m'appelait "mon coco". Elle était la seule à posséder ce privilège et le défendait jalousement." (Ouverture du roman, page 13.)
5 euros

CORTAZAR J. Livre de Manuel
Traduction de l'espagnol de L. Guille-Bataillon. Gallimard, Du monde entier, 1974, in-8, 403 pages. Traces de pliures et quelques légères taches aux couvertures et au dos, petites déchirures aux parties supérieures et inférieures de leurs jonctions, petite inscription à l'encre au coin supérieur de la première page de garde.
5 euros

CORTE N. Les origines de l'Homme
Arthème Fayard, Je sais-Je crois, Encyclopédie du catholique au XXe siècle, 1961, petit in-8 carré, 123 pages.
5 euros

CORTE N. Les origines de l'Homme
Arthème Fayard, Je sais-Je crois, Encyclopédie du catholique au XXe siècle, 1957, petit in-8 carré, 123 pages. Petites traces de pliures aux bordures latérale extérieure et inférieure de la première de couverture, très petits manques - pour la plupart superficiels - aux bordures de la première de couverture, aux bordures supérieure et inférieure du dos et à ses jonctions avec les couvertures.
5 euros

CORTI N. Hommage de l'auteur absent de Paris
Ramsay, 1989, in-8, 298 pages. Légères traces de pliures aux bordures extérieures de la première de couverture et aux coins de la quatrième.
""La mouche, la mouche", furent les dernières paroles proférées par André Poitou tandis qu'il s'affalait sur son bureau en loupe de noyer paresseuse, rebondissait contre le cuir gris de son fauteuil et finissait sa trajectoire en tombant lourdement sur le sol, s'enfonçant plus profondément encore dans la poitrine, le coupe-papier japonais dont le manche en écaille de tortue représentait Fukurokuju, la divinité qui porte chance et qui venait de lui sectionner l'aorte." (Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros

CORVO (Baron) (ROLFE Fr.W.) Hadrien VII
Traduction de l'anglais de J. Castier. La Table Ronde, 1962, in-8, 395 pages. Très légères petites traces de pliures aux bordures supérieures dess couvertures et à la bordure inférieure de la quatrième, traces de pliures plus importantes et plus marquées aux coins inférieurs des couvertures, infimes déchirures aux parties inférieures des jonctions des couvertures avec le dos, petites taches aux parties inférieures des couvertures, petits accrocs à la partie supérieure de la première de couverture.
5 euros

COSSE L. 18 h 35 : Grand Bonheur
Seuil, 1991, in-8, 219 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

COSTA RICA : RACHOWIECKI R. Costa Rica
Lonely Planet Publications, Victoria (Australie), 2002, in-12, 560 pages. Traces de pliures aux coins des couvertures ainsi que des toutes premières et toutes dernières pages, très petites traces de pliures aux bordures supérieure et inférieure du dos, photographies en couleurs hors-texte, cartes et plans en noir et blanc dans le texte.
5 euros

CÔTE D'AZUR : BRETTEVILLE J. Eine moderne Lagunenstadt Port-Grimaud
Traduction du français en allemand de Ch. Winkelheide. Ouest-France, Rennes, 1986, petit in-4, 32 pages. Légères petites traces de pliures aux coins des couvertures, légère trace résiduelle de mouillure à la partie supérieure de la bordure latérale extérieure des pages, photographies en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

CÔTE D'AZUR : HUREAU J. La Provence et la côte d'azur aujourd'hui
Jeune Afrique, 1973, grand in-8 oblong, 255 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

CÔTE D'AZUR : HUREAU J. La Provence et la côte d'azur aujourd'hui
Jeune Afrique, 1973, grand in-8 oblong, 255 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (petites déchirures et petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos, aux coins supérieurs des plats et à la bordure supérieure du second plat), photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

CÔTE D'AZUR : MARCEL O. et MATHIS M. Principauté de Monaco
Escudo de Oro, Monaco, 1996, in-8, 32 pages. Très petite trace de pliure au coin inférieur de la quatrième de couverture, photographies d'A. Tisserandet et carte en couleurs dans le texte.
5 euros

CÔTE D'AZUR : OLIVIER G. et TRUBERT G. La Côte d'Azur
Editions Sun, Voir en couleurs, Tourisme en France, 1959, in-8 carré, 103 pages. Cartonnage gris toilé, jaquette illustrée en couleurs (petites déchirures et petits manques superficiels à la partie supérieure du dos, très infimes manques superficiels aux bordures des plats), photographies de G. Trubert en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

CÔTE D'AZUR : RICHESSES DE FRANCE (REVUE) Numéro 42 : Les Alpes Maritimes
Texte de présentation de P.-J. Moatti (Préfet des Alpes-Maritimes). J. Delmas & Cie, 1960, in-4, 149 pages. Cartonnage bleu clair toilé, jaquette illustrée en couleurs (petites déchirures et petits manques), photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Textes de J. Médecin, E. Hildesheimer, J. Raybaud, J. Giordan, J. Thirion, Ed. Renaud et M. Devun.
5 euros

CÔTE D'AZUR : VADON B. Antibes Juan les Pins
X. Richer, Les Villes de France, 1978, in-4, 115 pages. Cartonnage bleu toilé, jaquette illustré en couleurs (légères traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos, très petits manques superficiels aux coins des plats, à l'angle inférieur gauche du premier et aux bordures supérieure et inférieure du dos, petites déchirures à la bordure inférieure du second plat et du dos), photographies de X. Richer et Ph. Bompuis en couleurs hors et dans le texte. Texte trilingue français - anglais - allemand (traduction en anglais de M. Norris, traduction en allemand de M. Leibholz).
5 euros

CÔTE D'AZUR : VADON B. Cannes
Continental Editions, 1991, in-4, 151 pages. Cartonnage bleu toilé, jaquette illustrée en couleurs, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

COTE-COLISSON M. Randonnées en Île-de-France
Arthaud, 1986, in-8, 241 pages. Légères petites traces de pliures aux coins des couvertures, quelques photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

CÔTES DU RHÔNE : GAUTHIER P. Guide des vins des Côtes du Rhône
N. Gauvin, 1988, in-8, 197 pages. Photographies en noir et blanc hors et dans le texte, carte dépliante en couleurs.
5 euros

COTTA A. Le capitalisme dans tous ses états
Fayard, 1991, in-8, 187 pages. Traces de pliures aux coins de la première de couverture. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

COTTA A. Le triomphe des corporations
B. Grasset, 1983, in-8, 315 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

COTTEN Ch. et MILLET N. Chômage et récession Et si c'était un cadeau du ciel ? Manifeste pour une politique de vie
Ch. Cotten, 1994, in-8, 129 pages. Quelques illustrations et deux photographies en noir et blanc dans le texte.
5 euros

COTTERET J.-M., MERMET G. et AYACHE G. La bataille des images
Larousse, Etudes Infométrie - Le Point, 1986, in-8, 208 pages. Dos et bordures latérales intérieures des couvertures légèrement jaunis, photographies et graphiques en noir et blanc dans le texte. Envoi autographe signé de G. Mermet.
Etude sur les représentations de soi manipulées par le personnel politique dans la France de l'époque de la publication de l'ouvrage.
5 euros

COTTIN M. Méthode de Mandoline explicative, attrayante et rigoureusement progressive
M. Cottin / L. Grus et Cie, sans date, in-4, 46 pages. Quelques légères petites traces de pliures aux bordure de l'exemplaire, petites déchirures au dos, très petits manques à ses bordures supérieure et inférieure, tampon encré au coin supérieur de la page 5, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

COTTRELL L. L'Egypte
Arthaud, Les Beaux Pays, 1965, in-8, 273 pages. Jaquette illustrée en couleurs (très petites déchirures et très infimes manques superficiels aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos), très légères petites traces de pliures aux coins supérieurs des couvertures et aux bordures inférieures des couvertures et du dos, inscriptions à l'encre à la partie gauche de la première page de garde, photographies héliogravées en noir et blanc hors et dans le texte, pour la plupart d'A. Martin
Introduction. Brève histoire d'Egypte. Alexandrie et ses environs. D'Alexandrie au Caire. Le Caire et ses environs. Du Caire à Louxor. Louxor, Karnak et la nécropole thébaine. De Thèbes à la Nubie. Suez et la péninsule de Sinaï. Table des illustrations. Tableau des dynasties de l'Egypte ancienne.
5 euros

COTTRET M. La vie politique en France aux XVIe - XVIIe - XVIIIe siècles
Préface de J. Nicolas. Ophrys, Synthèse Histoire, Gap, 1991, in-8, 152 pages. Traces de pliures au coin inférieur de la première de couverture et au coin supérieur de la quatrième.
5 euros

COUAO-ZOTTI Fl. L'homme dit fou et la mauvaise foi des hommes
Le Serpent à Plumes, 2000, in-8, 186 pages. Très infime déchirure et très infime manque à la partie inférieure de la jonction de la quatrième de couverture avec le dos.
Nouvelles : Ci-gît ma passion ; L'homme dit fou et la mauvaise foi des hommes ; Le Monstre ; L'Avant-jour du paradis ; Petits enfers de coins de rues ; Présumée sorcière ; Le Rire du nombril ; Délalie ; Jonquet Blues ; Tant qu'il y aura des anges. Glossaire.
5 euros

COUDERC Cl. Nos enfants face à la drogue
Postface de J.-L. Venisse ("Comment les aider"). Fixot, 1993, in-8, 225 pages. Très petite trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture, quatrième de couverture très légèrement gondolée.
5 euros

COUDERC N. La fille de Kingston
Hachette, Littératures, 2000, petit in-8, 173 pages.
5 euros

COUDERC N. L'enfant au billard électrique
P.O.L., 1992, in-8, 102 pages. Couvertures très légèrement jaunies, très légères et superficielles traces de pliures à la quatrième.
5 euros

COUDERC N. L'organisation
P.O.L., 1988, in-8, 108 pages. Couvertures partiellement jaunies, film plastique de la partie supérieure de la première décollé, légères traces de pliures aux coins, petite inscription à l'encre sur la partie supérieure de la première page de garde.
5 euros

COULANGES F. (de) La Cité antique
Librairie Hachette, sans date (probablement 1929), in-12, 476 pages. Bordures latérales intérieures des couvertures et (surtout) dos légèrement brunis, traces de pliures aux coins et à l'angle inférieur gauche de la première de couverture ainsi qu'à la partie inférieure gauche de la quatrième, petits manques aux angles inférieurs de la première de couverture ainsi qu'aux angles de la quatrième et à la partie inférieure de sa jonction avec le dos, manque plus important au coin supérieur de la première de couverture.
5 euros

COULEVAIN P. (de) Eve victorieuse
Calmann-Lévy, sans date (probablement les années 1930), in-12, 380 pages. Demi basane blonde légèrement et partiellement épidermée, très petits manques à sa coiffe supérieure, mors du premier plat légèrement fendu, coins supérieurs des plats un peu émoussés.
5 euros

COULEVAIN P. (de) L'épreuve de Georges
Librairie Hachette, Bibliothèque rose illustrée, 1948, in-12, 354 pages. Cartonnage rose, premier plat orné de motifs dorés, illustrations d'A. Pécoud en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

COULLOUDON V. Le Russisme Enquête sur une autre démocratie
J.-Cl. Lattès, 1992, in-8, 201 pages. Inscriptions à l'encre sur les dernières pages de garde.
5 euros

COULONGES H. La Lettre à Kirilenko
Stock, 1989, in-8, 319 pages. Très petites taches à la première de couverture et au dos, petites traces de pliures au coin supérieure de la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième.
"Il s'arrêta et s'appuya quelques instants sur le parapet du quai. La luminosité de l'air lui permettait de voir avec précision les deux sphinx accroupis qui encadraient sur l'autre rive l'austère portique de l'Académie. Il se souvenait d'avoir par jeu enfourché l'un d'eux lors de brève étape sur la route de Moscou. C'était Aubertin qui l'accompagnait. Tous deux avaient encore dans l'oreille les cris défaitistes des paysans aux abords des gares et les commentaires indignés des officiers de la Mission française devant ce pacifisme intolérable. C'était quand ? Octobre 1916 ? Quatre ans et quatre mois déjà... Le visage de son jeune camarade de promotion se superposa un instant à la glace plombée de la Néva. "Demande donc au sphinx ce qui nous attend", avait lancé Aubertin de son intonation chantante. Ce qui les attendait... Il serra son bonnet de fourrure contre ses oreilles. Où retentissait-elle désormais, la voix ensoleillée de son camarade d'alors ? Dans quel climat parcouru d'alizés et d'odeurs de garigue ? Il n'avait plus jamais eu de nouvelles de lui." (Premier paragraphe du roman, page 11.)
5 euros

COULONGES H. La Lettre à Kirilenko
Stock, 1989, in-8, 319 pages. Très légère petite trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture, légères petites traces de colles (scotch) aux parties supérieures de la deuxième et de la troisième de couverture ainsi qu'à la bordure inférieure du dos.
"Il s'arrêta et s'appuya quelques instants sur le parapet du quai. La luminosité de l'air lui permettait de voir avec précision les deux sphinx accroupis qui encadraient sur l'autre rive l'austère portique de l'Académie. Il se souvenait d'avoir par jeu enfourché l'un d'eux lors de brève étape sur la route de Moscou. C'était Aubertin qui l'accompagnait. Tous deux avaient encore dans l'oreille les cris défaitistes des paysans aux abords des gares et les commentaires indignés des officiers de la Mission française devant ce pacifisme intolérable. C'était quand ? Octobre 1916 ? Quatre ans et quatre mois déjà... Le visage de son jeune camarade de promotion se superposa un instant à la glace plombée de la Néva. "Demande donc au sphinx ce qui nous attend", avait lancé Aubertin de son intonation chantante. Ce qui les attendait... Il serra son bonnet de fourrure contre ses oreilles. Où retentissait-elle désormais, la voix ensoleillée de son camarade d'alors ? Dans quel climat parcouru d'alizés et d'odeurs de garigue ? Il n'avait plus jamais eu de nouvelles de lui." (Premier paragraphe du roman, page 11.)
5 euros

COULONGES H. L'adieu à la femme sauvage
Stock, 1979, in-8, 469 pages.
5 euros

COULTER St. Coup dur sur Argo-I
Traduction de l'anglais de R. Jouan. Presses de la Cité, 1966, in-8, 288 pages. Cartonnage bordeaux, manque la jaquette, légère odeur d'humidité à l'exemplaire. EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros

COUPON H. Panique au palais des Papes
Editions de l'Aube, L'Aube noire, 2000, in-8, 164 pages.
"L'émir sniffait le bonheur. Dans quelques minutes un nouveau succès serait porté à son actif. Ses patrons lui en seraient reconnaissants et lui permettraient de continuer de vivre comme il lui plaisait." (Premier paragraphe du roman, page 5.)
5 euros

COUPRY Fr. Les Italiens d'aujourd'hui
Balland, Pour voyager au présent, 1980, in-8, 187 pages. Couverture très légèrement défraîchie.
5 euros

COURCEL N. Julie tempête
R. Laffont, Participe présent, 1980, in-8, 198 pages. Petite trace de pliure au coin inférieur de la quatrième de couverture. Envoi autographe signé de l'auteur.
Une actrice évoque auprès de sa fille de quatre ans son existence...
5 euros

COURCHAURE St. et MAROT Fr. Les 12 Tribus d'Europe
Ramsay, Document, 1989, grand in-8, 250 pages. Légères traces de pliures au coin supérieur des couvertures et des toutes premières et toutes dernières pages.
5 euros

COURDY J.-C. Vinci
Tchou, La fontaine des quatre saisons, 1977, in-8, 214 pages. Couverture rempliée plastifiée en couleurs. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

COURIER P.-L. OEuvres de P.-L. Courier
Introduction d'A. Carrel ("Essai sur la vie et les écrits de P.-L. Courier"). Garnier Frères, sans date, in-12, 583 pages. Demi basane brune (fort défraîchie : petits manques au dos, mors partiellement brisés, scotch à la partie inférieure du dos et aux parties inférieures des bordures latérales intérieures des plats, traces de colle (scotch) à la partie supérieure du dos et aux parties supérieures des bordures latérales intérieures des plats, petites traces d'usure et petits manques superficiels aux champs des plats, inscription à l'encre à la partie supérieure du premier contre-plat), tache à la partie intérieure de la tranche supérieure.
5 euros

COURRIER DU PARC DES VOLCANS (REVUE) Numéro 17 - Eté 1970 Spécial Sentiers
Editorial de J.-P. Marty. Association Régionale du Parc des Volcans, Clermont-Ferrand, 1970, in-8, 36 pages. Légères traces de pliures aux coins de l'exemplaire, photographies et cartes en noir et blanc hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

COURRIERE Y. Un temps pour la guerre Normandie-Niémen
Presses de la Cité, Troupes de choc, 1980, grand in-8, 414 pages. Très infimes traces de pliures aux coins des couvertures, photographies et une carte en noir et blanc hors-texte.
5 euros

COURTELINE G. Boubouroche
Flammarion, Select-Collection, 1933, grand in-8, 69 pages. Couvertures sépia illustrées (photographies extraites de l'adaptation cinématographique du récit), traces de pliures à leurs coins et à la quatrième, quelques petites déchirures à leurs bordures, très petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos.
5 euros

COURTELINE G. Les linottes
Editions littéraires de France, sans date, petit in-8 carré, 242 pages. Illustrations en couleurs hors-texte et figures en noir et blanc dans le texte de Carlègle, première de couverture illustrée.
5 euros

COURTIN J. Le Chamane du Bout-du-Monde
Seuil, 1998, petit in-8, 391 pages. Trace de pliure à la première de couverture, film plastique partiellement décollé à la partie supérieure de la quatrième.
Roman.
5 euros

COUSTEAU J.-Y. et DIOLE Ph. Compagnons de plongée
Glossaire de J.-Ch. Roux. Flammarion, 1974, grand in-8, 303 pages. Cartonnage bleu toilé, jaquette illustrée en couleurs (film plastique un peu décollé à la bordure supérieure des plats et à la partie inférieure du dos), photographies de R. Church, Fr. Dorado, A. Laban, Cl. Millet, G. Jouas, L. Prézelin et J. Renoir en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, illustrations de J.-Ch. Roux en noir et blanc dans le texte. EDITION ORIGINALE française.
5 euros

COUSTEAU J.-Y. et DIOLE Ph. Compagnons de plongée
Glossaire de J.-Ch. Roux. Flammarion, 1974, grand in-8, 303 pages. Cartonnage bleu toilé, jaquette illustrée en couleurs (petites déchirures aux bordures supérieure et inférieure du premier plat, à la bordure inférieure du second et à la bordure supérieure du dos), photographies de R. Church, Fr. Dorado, A. Laban, Cl. Millet, G. Jouas, L. Prézelin et J. Renoir en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, illustrations de J.-Ch. Roux en noir et blanc dans le texte. EDITION ORIGINALE française.
5 euros

COUSTEAU J.-Y. et DIOLE Ph. La vie et la mort des coraux
Glossaire de J.-Ch. Roux. Flammarion, 1971, grand in-8, 302 pages. Cartonnage bleu toilé, jaquette illustrée en couleurs, photographies de Ph. Cousteau, M. Deloire, A. Laban, Y. Omer et L. Sillner en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, illustrations de J.-Ch. Roux en noir et blanc dans le texte. EDITION ORIGINALE française.
5 euros

COUSTEAU J.-Y. et DUMAS Fr. Le Monde du Silence
Editions de Paris, 1956, in-8, 238 pages. Demi basane blonde à nerfs légèrement épidermée, couvertures illustrées en couleurs conservées, photographies héliogravées en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
5 euros

COUSTEAU J.-Y. et DUMAS Fr. Le Monde du Silence
Editions de Paris, 1953, grand in-8, 238 pages. Jaquette illustrée en couleurs (manques aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos, traces d'usure à leurs jonctions), très petites déchirures à la bordure inférieure de la première de couverture et à la partie supérieure de sa jonction avec le dos, petites traces de salissures aux bordures supérieure et inférieure du dos, petite trace de pliure à la bordure inférieure du dos, photographies héliogravées en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
5 euros

COUTEAUX A. L'enfant à femmes
R. Julliard, 1967, in-8, 219 pages. Cartonnage blanc toilé, dos légèrement jauni, manque la jaquette.
"Le professeur Maximilien Hautterre, mon père, est bel et bien devenu, à quarante-deux ans, un homme heureux de vivre." (Première phrase du roman, page 11.)
5 euros

COUTEAUX A. Un homme, aujourd'hui
R. Julliard, 1969, in-8, 191 pages. Cartonnage blanc toilé, jaquette (bordure supérieure très légèrement jaunie, petit accroc très superficiel à la partie supérieure de la jonction du second plat et du dos). EDITION ORIGINALE.
"Depuis que ma pensée s'est organisée, c'est-à-dire depuis le collège, rien n'est jamais venu troubler en moi une propension innée à me vouloir premier partout. En classe, j'ai excellé, non sans peine parfois, mais en toutes disciplines, et trouvant plaisir presque en toutes. Sauf en religion." (Ouverture du roman, page 5.)
5 euros

COUTEAUX A. Un Monsieur de compagnie
B. Grasset, 1962, in-12, 231 pages. Légères traces de pliures aux couvertures et au dos, très petites et légères taches à la première et à la quatrième. Première édition, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

COUTURE E. Un commando à Sainte-Hélène
Delagrave, Pivoine, 1966, in-8, 140 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (très petits manques aux coins supérieurs des plats et aux bordures supérieure et inférieure du dos), illustrations de P. Leroy en noir, bleu et blanc hors-texte.
5 euros

COWARD N. Mes girls et moi
Traduction de l'anglais de C. Gallet. Presses de la Cité, 1965, in-8, 253 pages. Cartonnage bordeaux, manque la jaquette. EDITION ORIGINALE de la traduction.
Nouvelles : "Polly jolie", "Mes girls et moi", "L'anniversaire de Mrs Capper".
5 euros

COX H. L'appel de l'Orient
Traduction de l'américain de M.-Fr. de Paloméra. Seuil, 1979, in-8, 216 pages. Petit manque superficiel au coin supérieur de la première de couverture, trace de pliure à la partie inférieure, tranches supérieure et latérale un peu salies, petite inscription à l'encre sur la partie supérieure de la première page de garde.
5 euros

CRACE J. Quarantaine
Traduction de l'américain de M. Leynaud. Denoël, Empreinte, 1998, in-8, 330 pages.
""La nuit précédente, la première nouvelle lune du printemps s'était levée et des voyageurs avaient quitté leur village, puis traversé Muntar, Qumran et Marsaba, pour aller passer quarante jours dans le désert, une quarantaine de jeûne diurne, de solitude et de prières. Ils étaient cinq... Loin derrière les autres, le cinquième avançait nu-pieds, silhouette lente et précautionneuse que la chaleur, créatrice de mirages, rendait fluette et liquide, comme si quelqu'un avait jeté une pierre dns la flaque d'air qu'il traversait." / Dans le désert de Judée, ces cinq pénitents, quatre hommes et une femme, vont tenter de survivre, chacun dans sa grotte. Le mystérieux cinquième, un Galiléen, s'appelle Jésus. Leur chemin à tous va croiser celui de Miri, une Bédouine, et de son mari, le cruel Musa, qui semble sur le point de mourir. Ce qui va alors se passer pendant l'inhumaine, l'impossible épreuve de la quarantaine, c'est le sujet du roman à la fois noir et lumineux de Jim Crace." (Quatrième de couverture.)
5 euros

CRAMM D.V. Cuisine pour bébés
Traduction de l'allemand de M. Touret. Hachette, Petits Pratiques, Cuisine, petit in-8 carré, 62 pages. Photographies d'O. Teubner et K. Mosny en couleurs dans le texte.
5 euros

CREBILLON Fils Les égarements du coeur et de l'esprit
Préface de J.-L. Seylaz. Rencontre, Lausanne, 1956, in-12, 288 pages. Plein skaï marron (importants accrocs superficiels à la bordure supérieure et à la partie inférieure du premier plat, infimes accrocs superficiels aux bordures supérieure et inférieure du dos), dos orné de motifs dorés, infimes taches à la tranche latérale.
5 euros

CRESSARD P. Voici la Bretagne
Flammarion, Contacts avec le monde, 1961, in-12, 96 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, légères petites traces de pliures aux bordures inférieures des couvertures, photographies de P. Cressard en noir et blanc dans le texte.
5 euros

CRESSON A. Les Systèmes philosophiques
Librairie A. Colin, Section de Philosophie, 1929, petit in-12, 219 pages. Scotch aux bordures latérales intérieures des couvertures et au dos (petits manques à ses bordures supérieure et inférieure), petites traces de pliures et petits manques aux coins de la première de couverture, légère trace de pliure verticale aux premières pages, petite inscription à l'encre à la bordure supérieure de la première page de garde.
5 euros

CRESSON Ed. : SCHEMLA E. Edith Cresson La femme piégée
Flammarion, 1993, in-8, 343 pages. Quelques annotations au crayon. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

CRESSOT J. Le pain au lièvre
Stock, Delamain et Boutelleau, 1944, in-12, 249 pages. Petites taches de colle à l'angle supérieur gauche de la première de couverture et à l'angle supérieur droit de la quatrième, petits manques aux parties supérieure et inférieure du dos.
Récit autobiographique.
5 euros

CREWS H. Car
Traduction de l'américain de M. Rambaud. Gallimard, La Noire, 1996, in-8, 207 pages. Petit manque superficiel à la partie supérieure de la quatrième de couverture.
5 euros

CRICHTON M. Le monde perdu
Traduction de l'américain de P. Berthon. Laffont, 1996, grand in-8, 396 pages.
5 euros

CRICHTON M. L'informatique, c'est la vie !
Traduction et adaptation de l'américain de Fl. Barberousse. Mazarine, Abécédaire, 1984, in-8, 219 pages. Tampons encrés sur les tranches supérieure et latérales et sur quelques pages.
5 euros

CRICHTON R. Les Cameron
Traduction de l'américain d'Y. Malartic. R. Laffont, 1973, grand in-8, 443 pages. Deux traces de pliures à la première de couverture (bordure inférieure très légèrement brunie).
5 euros

CRIMINOLOGIE : COHEN A.K. Deviance and control
Prentice-Hall, Inc, 1966, grand in-8, VIII-120 pages. Cartonnage gris toilé, manque la jaquette, petite inscription à l'encre sur la partie supérieure de la page de garde. EDITION ORIGNALE.
5 euros

CRIMINOLOGIE : PARROT Ph. Projet d'une Section de Socio-Pathologie et de Psychologie criminelle
Imprimerie Ducros, Bordeaux, 1964, petit in-4, 14 pages imprimées sur une seule face. Très petites taches à la bordure latérale extérieure de la première de couverture. Signature de l'auteur.
5 euros

CRIMINOLOGIE : PROMOVERE REVUE TRIMESTRIELLE INTERNATIONALE DE SOCIO-CRIMINOLOGIE CLINIQUE Numéro 6 - Juin 1976
Editorial de Cl. Charmes. Promovere, 1976, in-8, 112 pages. Petites taches aux couvertures, traces de pliures à la bordure latérale intérieure et au coin inférieur de la première, petit manque à la partie supérieure de sa jonction avec la quatrième, quelques photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
J.-J. Pagnano : "Les dossiers de l'Ilot", enquête Promovere : "Narconon", W. Wegner et J. Kolodziej : "Chiens détecteurs de drogues", M.-L. Lopez : "L'utilisation de l'organisation de l'espace comme moyen de traitement socio-culturel", G. Weber : "... car au fond il valait mieux qu'il meure..."...
5 euros

CRIMINOLOGIE : PROMOVERE REVUE TRIMESTRIELLE INTERNATIONALE DE SOCIO-CRIMINOLOGIE CLINIQUE Numéro 8 - Décembre 1976 - Spécial psychiatrie
Promovere, 1976, in-8, 141 pages. Couverture défraîchie : taches et traces de pliures à la première et à la quatrième de couverture ainsi qu'au dos, très petits manques aux angles des couvertures, petits accrocs superficiels à la partie supérieure de la bordure latérale intérieure de la première, manque à la partie supérieure du dos. Piqûres aux tranches, manque au coin inférieur des pages 37 et 38 (texte indemne). Quelques photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
Editorial. Une expertise mentale au Centre National d'Observation de Fresnes. L'article 64 et le projet de réforme du Code Pénal. Les Normalisateurs. Les bricoleurs de cerveaux. Le temps ds longs couteaux. Les castrateurs. La normalisation chimique. Le crime est la rançon de la liberté. Une expertise mentale en Meurthe-et-Moselle. Droit Belge et psychiatrie. Moi, l'expertisé. Esclavage psychiatrique et apartheid. Le malade mental comme outil criminel. Psychiatrie et prisons. Le psychiatre et le délinquant néerlandais. L'infirmerie psychiatrique près la Préfecture de Police. Un film à voir. Des solutions. Lumière à l'horizon.
5 euros

CRIMINOLOGIE : THORWALD J. Die Stunde der Detektive Werden und Welten der Kriminalistik
Préface de R. Dennerstedt. Droemer, 1966, grand in-8, 576 pages. Cartonnage orange toilé, jaquette joliment illustrée en couleurs (trace de colle, petites déchirures sans manque), nombreuses photographies en noir et blanc hors et dans le texte, tampon de bibliothèque sur plusieurs pages.
5 euros

CRITIQUE REVUE GENERALE DES PUBLICATIONS FRANCAISES ET ETRANGERES (REVUE) Numéro 265 Juin 1969
Editions de Minuit, 1969, in-8, 93 pages. Traces de pliures au coin supérieur et à la bordure latérale de la première de couverture, infimes manques au coin inférieur de la première et à la partie inférieure du dos.
Notamment : B. Vannier : "Balzac et le mirage du corps", P.-Y. Petillon : "Avant et après McLuhan", Cl. Hodin : "Que cherchent-ils au ciel ?", S. Kofman : "Freud et Empédocle", J. Becarud : "Permanences espagnoles de Ferdinand VII à Franco (I)"...
5 euros

CRITIQUE REVUE GENERALE DES PUBLICATIONS FRANCAISES ET ETRANGERES (REVUE) Numéro 307 Décembre 1972
Editions de Minuit, 1972, in-8, 94 pages. Couvertures tachées.
Notamment : G. Genette : "L'éponymie du nom", P. Grimal : "Jean Bayet ou la quête anxieuse", P.-Y. Petillon : "Lieux américains : Richard Brautigan", P. Chappuis : "La parole en avant d'elle-même", J. Catesson : "Philosophie et aventure", Ch. Zorgbibe : "Le syndrome de Wilson"...
5 euros

CRITIQUE REVUE GENERALE DES PUBLICATIONS FRANCAISES ET ETRANGERES (REVUE) Numéro 524-525 Janvier-Février 1991
Editions de Minuit, 1991, in-8, 125 pages. Parties supérieure et inférieure de la première de couverture très légèrement salies.
Notamment : Fr. Bouché : "Le sommeil : un puzzle", G.R. Burgio : "L'individualité biologique", Ch. Thomas : "L'intelligence du corps", S. Canadas : "L'écart suprême", Ph. Davos : "Le cristal et la flamme", A. Ogien : "L'acceptable et le pertinent", J. Depreux : "André du Bouchet ou l'approche du dehors", Ch. Bouchindhomme : "Lire Hilary Putnam", D. Grojnowski : "Félix Fénéon ou l'art de la dépêche", Y. Leclerc : "De l'intime", D. Riout : "Aux frontières de l'art : les commissaires"...
5 euros

CROFT Ch. Cristopher Croft Paintings
Ch. Croft, Munich, 1997, petit in-4, 14 pages non paginées. Illustrations en couleurs hors-texte, une photographie en noir et blanc de l'artiste.
5 euros

CROLARD J.-F. L'Art de S'aimer Soi-même
Télédition, Genève / Paris, 1989, in-8, 165 pages. Légères petites traces de pliures aux coins des couvertures, trace de pliure plus importante et plus marquée au coin supérieur des pages 155-156, très petits manques superficiels aux parties supérieure et inférieure de la jonction de la quatrième de couverture avec le dos.
5 euros

CROMMELYNCK F. Carine ou La jeune fille folle de son amie - Tripes d'or
Emile-Paul, 1930, in-12, 304 pages. Exemplaire un peu défraîchi : très petites déchirures aux bordures des couvertures, très petits manques aux angles de la première ainsi qu'à la bordure inférieure de la quatrième et des 4 dernières pages, manques plus importants aux parties supérieure et inférieure du dos, légères petites taches à la première, à la quatrième et au dos. Première édition de ces deux pièces.
5 euros

CRONIN A.-J. La Citadelle (The Citadel)
Traduction de l'anglais de M. Rémon. Albin Michel, 1961, in-8, 485 pages. Cartonnage vert clair toilé, très légères petites taches à l'angle inférieur gauche du premier plat et à la bordure supérieure du dos.
5 euros

CRONIN A.-J. La Citadelle (The Citadel)
Traduction de l'anglais de M. Rémon. Albin Michel, 1955, in-8, 485 pages. Quelques petites taches à la couverture, rousseurs à la tranche latérale et - quelques très rares - à certaines pages.
5 euros

CRONIN A.-J. Les clés du royaume (The Keys of the Kingdom)
Traduction de l'anglais de G. de Tonnac-Villeneuve. Editions G.P., Super, 1958, petit in-8 carré, 381 pages. Cartonnage bleu toilé, premier plat illustré en vert et or, illustrations de F. Lacroix en noir et blanc dans le texte et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

CRONIN A.-J. Les clés du royaume (The Keys of the Kingdom)
Traduction de l'anglais de G. de Tonnac-Villeneuve. Editions du milieu du monde, Genève, 1946, petit in-8 carré, 378 pages. Demi basane blonde très légèrement épidermée.
5 euros

CRONIN A.-J. Les Clés du Royaume (The Keys of the Kingdom)
Traduction de l'anglais de G. de Tonnac-Villeneuve. Editions du Madrigal, Annemasse, 1947, petit in-8 carré, 455 pages. Légères traces de pliures au coin supérieur et à la bordure inférieure de la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième, très infime tache à la première, au dos, à la tranche latérale et à l'angle supérieur droit de la dernière page de garde, tranche supérieure un peu salie, en frontispice une illustration de R. Michaud en couleurs.
"Vers la fin d'un après-midi de 1938, le vieux curé Francis Chisholm gravissait, clopin-clopant, le raidillon qui mène de l'église de Sainte-Colomba au presbytère, sur la colline. Malgré son infirmité, il préférait ce sentier à la pente plus douce de Mercat Wynd ; arrivé à l'étroit portail de son jardin enclos de murs, il s'arrêta avec un air naïf de triomphe, pour reprendre haleine, tout en contemplant la vue qui lui avait toujours été chère." (Premier paragraphe du roman, page 11.)
5 euros

CRONIN A.-J. Les vertes années
Traduction de l'anglais d'E. Rocart et E. Heuskin. Editions de la paix, Bruxelles, 1946, in-12, 380 pages. Infimes taches à la première de couverture, dos un peu jauni. Première édition de la traduction.
5 euros

CRONIN A.-J. Les vertes années
Traduction de l'anglais d'E. Rocart et E. Heuskin. Editions de la paix, Bruxelles, 1947, in-12, 382 pages. Légères traces de pliures à la première de couverture, petites traces de pliures aux coins de la quatrième, légère petite tache à sa bordure supérieure.
5 euros

CRONIN A.-J. Soeurs
Traduction de l'anglais de H. de Beaume. Editions de la Paix, Bruxelles, 1947, petit in-8 carré, 254 pages. Couverture très légèrement et partiellement passée (infimes et rares piqûres), très infime trace de pliure au coin inférieur de la première, quelques petits accrocs très superficiels à la quatrième et au dos. Première édition de la traduction.
"Il était six heures du matin ; il faisait sombre comme en pleine nuit. Un froid très vif tombait du ciel d'hiver. Dans la salle des contagieux de l'Hôpital de Shereford County régnait le silence particulier aux chambres de malades. Une respiration très faible et sifflante s'élevait d'un petit lit d'enfant dissimulé derrière un paravent, au fond de la salle." (Premier paragraphe du roman, page 7.)
5 euros

CRONIN A.-J. Sur les chemins de ma vie (Adventures in two Worlds)
Traduction de l'anglais de H. Thies, note de présentation de l'éditeur. Albin Michel, 1953, in-8, 327 pages. Déchirures à la partie inférieure des jonctions du dos avec les couvertures, petit manque à la partie inférieure du dos.
5 euros

CROS Ch. L'homme aux pieds retournés
Présentation de J. Brenner. La Bougie du Sapeur, 1988, in-8, 171 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture et au coin supérieur de la quatrième, légère trace de pliure à la partie inférieure de la bordure latérale extérieure de la quatrième.
5 euros

CROS Ch. et PRACHE G. Economie politique contemporaine
Masson, Concours administratifs, 1989, in-8, 365 pages. Traces de pliures à la première de couverture, légères traces de pliures aux bordures de la quatrième, annotations au stabilo.
5 euros

CROS L. "L'explosion" scolaire
Sevpen, Education et économie, 1962, in-12, 180 pages. Photographies en noir et blanc hors-texte, tableaux en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

CROSS A. En dernière analyse
Traduction de l'anglais de Fr. Reichert. Rivages / Mystères, 1994, in-8, 242 pages.
5 euros

CROSS V. Cinq nuits
Traduction de l'anglais de G. Fabret, introduction de Tr. Lonsdale. Editions du Mont-Blanc, Genève-Annemasse, 1945, grand in-12 carré, 311 pages. Demi basane blonde à nerfs très légèrement épidermée.
5 euros

CROSS-CULTURAL REVIEW Numéro 1 "Four Postwar Catalan Poets" Compiled and Translated by David H. Rosenthal
Introduction de D.H. Rosenthal. Cross-Cultural Communications, 1978, in-8, 48 pages. Photographie et illustrations en noir et blanc hors-texte.
Poèmes de S. Espriu, J. Brossa, V.A. Estellés, et M. Marti i Pol.
5 euros

CROSSMAN R. (sous la direction de) The God that Failed
Préface de N. Podhoretz, introduction de R. Crossman. A Gateway Edition, Chicago, 1983, in-8, XX-273 pages. Bordures des couvertures et dos très légèrement jaunis.
Textes d'A. Koestler, I. Silone, R. Wright, A. Gide (présentation d'E. Starkie), L. Fischer, St. Spender.
5 euros

CROUSSY G. La Concession de la Providence
Julliard, 1978, in-8, 298 pages. Première édition.
5 euros

CROUSSY G. Le loup-cervier
Julliard, 1976, in-8, 307 pages.
5 euros

CROUSSY G. Le loup-cervier
Julliard, 1976, in-8, 307 pages. Légère trace d'encre à la partie supérieure de la première de couverture, déchirure à la bordure inférieure du dos, quelques infimes piqûres à la tranche supérieure.
5 euros

CROUSSY G. Ne pleure pas, la guerre est bonne
R. Julliard, 1975, in-8, 189 pages.
5 euros

CROZET R. Châteaux de Charente-Maritime
Nouvelles Editions Latines, sans date, petit in-8, 32 pages (couvertures incluses). Photographies en noir et blanc hors-texte.
Environs de La Rochelle : Buzay (La Jarne). Environs de Rochefort : La Tour de Broue (Saint-Sornin), Fouras, Surgères, La Gataudière. Environs de Saintes : L'Isleau (Saint-Sulpice d'Arnoult), Pons, Crazannes, La Rochecourbon (Saint-Porchaire), Usson (Pons), Le Douhet. Environs de Jonzac : Jonzac, Plassac. Environs de Saint-Jean-d'Angély : Villeneuve-la-Comtesse, Aulnay, Taillebourg, Neuvicq-le-Château, Dampierre-sur-Boutonne, Mornay (Saint-Pierre-de-l'Isle), Matha, Coulonge-sur-Charente.
5 euros

CROZIER M. L'entreprise à l'écoute Apprendre le management post-industriel
Préface de Fr. Guiraud. InterEditions, Management, 1989, in-8, 217 pages. Tampon encré sur la partie supérieure de la première page de garde, quelques annotations au crayon et au stabilo.
5 euros

CRUCHON (R. P.) : PAGES DOCUMENTAIRES (REVUE) Numéro 5 - Juin-Juillet 1953 Esquisse d'une psychologie de l'homme structurelle et dynamique
Avant-propos de M. Deboffe. Pages documentaires, 1953, in-8, 78 pages. Légère trace de pliure au coin inférieur de l'exemplaire, bordures supérieures et latérales intérieures des couvertures légèrement jaunies, infimes manques à la partie inférieure de leur jonction et aux coins de la première, quelques illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

CRUCHON G. Initiation à la psychologie dynamique I. La personne et son entourage
Mame, Siècle et catholicisme, 1963, petit in-8 carré, 355 pages. Premier tome seul, complet en soi. Jaquette (plats et dos très légèrement frottés, très petites déchirures aux bordures supérieure et inférieure du dos ainsi qu'à la bordure supérieure du second plat, petit manque à la bordure inférieure du second plat), légères piqûres aux tranches.
5 euros

CRUMLEY J. Le serpent de la frontière
Traduction de l'américain de N. Richard et D. Lemoine. Gallimard, La noire, 1997, in-8, 380 pages. Très petite trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture.
"C'était peut-être cette saloperie de costume. Sur mesure, en soie italienne aussi fine et légère qu'une mue de serpent.Ou alors l'ensemble de ma garde-robe toute neuve faisait peut-être bizarre, sous ma vieille trogne cabossée. Chemise à mailles fines sous la veste du costume, mocassins en cuir tressé - sans chaussettes, évidemment - et Borsalino mou qui me conférait la dégaine d'un maquereau russe de la mer Noire en goguette estivale.Pas mal, n'empêche, me dis-je. Pour un maquereau." (Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros

CRUSE R. Dialogue politique avec la mort
Préface de G. Perrault. Editions Pour de Vrai, sans date, in-8, 103 pages. Une illustration en noir et blanc hors-texte.
5 euros

CRUSOE Vicissitudes d'une victoire
Editions de l'Âme Française, Documents du Temps Présent, 1946, in-8, 157 pages. Traces de pliures au coin inférieur de la première de couverture et au coin supérieur de la quatrième, léger petit accroc à la bordure inférieure du dos, très petits manques aux angles supérieurs de la première de couverture et à la partie inférieure du dos. EDITION ORIGINALE.
5 euros

CRUZ SMITH M. Parc Gorki
Traduction de l'américain de J. Rosenthal. R. Laffont, Best-Sellers, 1981, grand in-8, 393 pages. Quelques traces de pliures aux couvertures, très petits manques à leurs bordures et à la bordure inférieure du dos.
5 euros

CUBA : BAILBY E. Cuba
Arthaud, Guides Arthaud, 1993, in-12, 239 pages. Cartonnage souple plastifié illustré en couleurs, photographies en couleurs hors-texte.
5 euros

CUBA : LEWIS O., LEWIS R.M., et RIGDON S. Trois femmes dans la révolution cubaine
Traduction de l'anglais de C. Bernand. Gallimard, Témoins, 1980, in-8, 405 pages. Film plastique décollé en plusieurs endroits des bordures des couvertures et du dos (partiellement jaunies), très légères piqûres aux tranches.
5 euros

CUBA : RANKIN et SPARSHATT J. The Spirit of Cuba
Waddell Ltd, 2002, in-12, 62 pages non paginées. Légères petites traces de pliures à la partie inférieure de la première de couverture, photographies de J. Sparshatt en noir et blanc et de Rankin en couleurs hors-texte.
5 euros

CUENOT L. : COLLECTIF Hommage à Lucien Cuénot (1866-1951) Membre de l'Institut à l'occasion du centenaire de sa naissance Paris, le 20 Octobre 1967
Avant-propos d'A. Tétry. Palais de l'Institut, Institut de France, Académie des Sciences, 1967, in-4, 37 pages. Bordures des couvertures décolorées avec plusieurs traces de pliures, importante tache à la partie supérieure gauche de la première de couverture, en frontispice une photographie en noir et blanc. Non coupé. Envoi autographe signé d'A. Tétry.
Allocutions de P. Brien, A. Tétry, W. Delafosse, P. Marot, F. Moreau, J. Rostand, et P.-P. Grassé.
5 euros

CUISINIER A.H. La pratique du tirage des épreuves, des agrandissements et des diapositifs
Publications photographiques et cinématographiques P. Montel, Collection Art & Technique, 1950, in-12 carré, 68 pages. Dos scotché, micro-accrocs à la première de couverture, photographies en noir et blanc hors-texte, figures dans le texte.
5 euros

CUMAN N. Cannes fait son cinéma
Times-Editions, La Collection des Plus Belles Histoires, Arts et Culture, 2005, petit in-8, 139 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
5 euros

CUMUNEL Ch. Lettre urgente aux cadres qui en ont ras le bol
Maxima, L. du Mesnil, 1993, in-8, 178 pages. Quelques annotations au crayon et au stabilo.
5 euros

CUNNINGHAM M. Les heures
Traduction de l'américain d'A. Damour. Belfond, 1999, in-8, 242 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
"Elle se hâte hors de la maison, vêtue d'un manteau trop chaud pour la saison. On est en 1941. Une autre guerre vient d'éclater." (Ouverture du roman, page 11.)
5 euros

CUNY H. L'espèce humaine
Albin Michel, Science parlante, 1972, petit in-8, 233 pages. Quelques figures en noir et blanc dans le texte.
Qu'est-ce que l'homme ? La place de l'homme dans la nature. Le passionnant problème de l'évolution des espèces. L'évolution des Hominidés. Activités animales et activités humaines. L'homme à la poursuite de lui-même.
5 euros

CURCIO M. Dictionnaire de l'Astrologie
Casterman, 1976, in-8, 291 pages. Cartonnage gris, jaquette illustré en couleurs (très légères traces de salissures à sa bordure supérieure), illustrations en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros

CURIE M. Le nouvel enseignement du piano Méthode commentée. 1 De la musique classique à la musique contemporaine
Préface de D. Merlet. A. Leduc, sans date, in-4, 40 pages. Petite trace de pliure au coin inférieur de l'exemplaire, légères petites traces de pliures aux bordures des couvertures, trois photographies et une illustration en noir et blanc dans le texte.
5 euros

CURIE M. : GIROUD F. Une femme honorable
Fayard, Le club Express, 1981, grand in-8, 382 pages. Cartonnage vert (légère petite tache à la partie supérieure extérieure du premier plat), jaquette rouge, blanche et niore (déchirures et manques aux bordures des plats et aux bordures supérieure et inférieure du dos), photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

CURIOSA ESTAMPES, GRAVURES, CHEFS D'OEUVRE DE L'EROTISME (REVUE) Numéro 14
Curiosa, 1983, in-8, 98 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

CURIOSA ESTAMPES, GRAVURES, CHEFS D'OEUVRE DE L'EROTISME (REVUE) Numéro 14
Curiosa, 1983, in-8, 98 pages. Légères petites traces de pliures à la bordure supérieure de la première de couverture et à la bordure latérale intérieure de la quatrième, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

CURIOSA ESTAMPES, GRAVURES, CHEFS D'OEUVRE DE L'EROTISME (REVUE) Numéro 15
Curiosa, 1984, in-8, 98 pages. Légères traces de pliures à l'exemplaire, petites déchirures aux bordures supérieure et inférieure du dos, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

CURIOSA ESTAMPES, GRAVURES, CHEFS D'OEUVRE DE L'EROTISME (REVUE) Numéro 15
Curiosa, 1984, in-8, 98 pages. Petites traces de pliures aux angles intérieurs de la première de couverture, petites déchirures et infimes manques aux angles supérieurs intérieures de la première de couverture et aux bordures supérieure et inférieure du dos, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

CURIOSA ESTAMPES, GRAVURES, CHEFS D'OEUVRE DE L'EROTISME (REVUE) Numéro 16
Curiosa, 1984, in-8, 98 pages. Couvertures et dos un peu frottés, légères petites traces de pliures aux angles des couvertures, très petite déchirure et très infime manque à la bordure inférieure du dos, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

CURIOSA ESTAMPES, GRAVURES, CHEFS D'OEUVRE DE L'EROTISME (REVUE) Numéro 7
Curiosa, 1981, in-8, 98 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

CURIOSA ESTAMPES, GRAVURES, CHEFS D'OEUVRE DE L'EROTISME (REVUE) Numéro 7
Curiosa, 1981, in-8, 98 pages. Légères petites traces de pliures aux bordures latérales extérieures des couvertures, à l'angle intérieur inférieur de la première et à la bordure inférieure du dos, petite déchirure à la partie inférieure de la jonction de la première de couverture et du dos, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

CURIOSA ESTAMPES, GRAVURES, CHEFS D'OEUVRE DE L'EROTISME (REVUE) Numéro 9
Curiosa, 1982, in-8, 98 pages. Angles supérieurs intérieurs des couvertures, bordure supérieure du dos et bordure latérale extérieure de la quatrième de couverture un peu frottés, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

CURIOSA ESTAMPES, GRAVURES, CHEFS D'OEUVRE DE L'EROTISME (REVUE) Numéro 9
Curiosa, 1982, in-8, 98 pages. Couvertures et dos légèrement frottés, petites traces de pliures à leurs angles et à la bordure inférieure du dos, déchirures à la bordure inférieure du dos, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

CURNONSKY et BIENSTOCK J.W. Le musée des erreurs ou le français tel qu'on l'écrit. Tome premier - Tome second.
Albin Michel, 1926-1928, in-12, 318-311 pages. Premier tome : traces de pliures aux bordures latérale intérieure et inférieure de la première de couverture ainsi qu'aux bordures inférieures de la quatrième de couverture et du dos, très petites déchirures à la bordure latérale extérieure de la première de couverture et aux bordures inférieures de la première, de la quatrième et du dos, déchirure recollée à la jonction de la première de couverture avec le dos. Second tome : petites déchirures à la bordure inférieure de la première de couverture et à la bordure latérale extérieure de la quatrième, déchirure plus importante et traces de pliures à l'angle inférieur droit de la quatrième. En partie non coupé.
5 euros

CURRAN D.W. La nouvelle donne énergétique
Masson, Géographie, 1981, grand in-8, 206 pages. Traces de pliures à la première de couverture et au coin supérieur de plusieurs pages, nombreuses annotations au crayon, cartes en noir et blanc hors-texte.
5 euros

CURTET Fr. Idées fausses sur la défonce
Flammarion, 1982, in-8, 205 pages. Petites rayures à la première de couverture, petites déchirures recollées et infimes manque à la partie supérieure du dos et à l'angle supérieur droit de la quatrième de couverture. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

CURTIS J.-L. La quarantaine
Le Cercle du nouveau livre, 1966, in-8, 316 pages. Cartonnage gris toilé, rhodoïd (très petite déchirure sans manque à la partie supérieure du dos). Tirage limité.
"- Eh bien, moi, dit Bruno Marcillac, je me sens d'attaque pour le second demi-siècle. / - Vous autres, les dieux du stade, dit André Comarieu, vous êtes toujours d'attaque. Je parlais pour moi. / - La jeunesse, dit Claire Comarieu, est une affaire de coeur." (Ouverture du roman, page 7.)
5 euros

CURTIS J.-L. L'étage noble
En annexe : entretien de l'auteur avec J. Le Thor, articles de R. Kanters ("Encore une minute, M. le Vésuve"), de Fr. Nourissier ("L'écroulement d'un certain monde"), B. Poirot-Delpech ("Une interrogation essentielle") et de G. Rosset ("L'esthétique et la justice"). Librairie J. Tallandier, Le Cercle du Nouveau Livre, 1976, in-8, 236-30 pages. Cartonnage bleu toilé (légères traces résiduelles de mouillures aux angles intérieurs du premier plat et à la bordure supérieure du dos), très petites piqûres à la tranche supérieure, photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
Récits : "L'étage noble", "La conversion", "Les jardins de l'Occident".
5 euros

CURWEN P. (sous la direction de) Understanding the UK Economy
MacMillan, MacMillan Texts in Economics, Hampshire / London, 1990, grand in-8, XVII-359 pages. Légères petites traces de pliures aux coins des couvertures, quelques annotations au crayon.
5 euros

CURY M. Les pumas
Caractères, 1991, in-12 carré, 40 pages.
5 euros

CURZI C., DE MARIA B., MAFAI M. et RASY E. Ecrire contre Expériences, réflexions et analyses des femmes journalistes, présentées au congrès "Femmes et Information - 1977"
Traduction de l'italien de M. Pavan. Des femmes, 1979, in-12 carré, 131 pages. Couverture très légèrement jaunie aux endroits où son film plastique a été décollé (avec quelques petites parties du titre effacées), tampon de bibliothèque sur la tranche latérale, la première page de faux-titre, la première page, la page 103, et la dernière page.
5 euros

CUTRUFELLI M.R. La Briganta
Traduction de l'italien de N. Castagné. V. Hamy, 1995, in-8, 138 pages.
"Plus la vie est pleine de misères, de privations et de peines, plus on s'attache à elle." (Première phrase du roman, page 7.)
5 euros

CUVILLIER A. Cours de philosophie à l'usage des Classes de Philosophie et de Mathématiques et des Classes préparatoires aux Grandes Ecoles. IV Petit vocabulaire de la langue philosophique
Librairie A. Colin, 1925, in-8, 109 pages. Petites traces de pliures et très petits manques aux angles des couvertures, petites déchirures et petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos, tampon encré à la bordure inférieure de la première de couverture.
5 euros

CUVILLIER A. Manuel de philosophie à l'usage des Classes de Philosophie, Lettres Supérieures et Première Supérieure. Tome I : Introduction générale - Psychologie
Librairie A. Colin, Cours de philosophie, 1950, XL-718 pages. Premier tome seul, complet en soi. Exemplaire massicoté un peu court, petite déchirure à la partie inférieure de la jonction de la première de couverture avec le dos, petites inscriptions à l'encre aux bordures supérieure de la première page de faux-titre et de la première page d'avertissement, quelques photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

CUVILLIER A. Vocabulaire philosophique
A. Colin, Nouveau, 1959, petit in-8, 203 pages. Traces de pliures aux couvertures (très légèrement et partiellement jaunies avec de très petites taches), déchirure recollée à la partie inférieure de la jonction de la première avec le dos, tampon encré à la partie inférieure de la page de faux-titre.
5 euros

CYCLISME : BOBET L. : OLLIVIER J.-P. La légende de Louison Bobet
Flammarion, 1984, in-8, 273 pages. Légères traces de pliures aux coins de la quatrième de couverture, quelques photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

CYCLISME : JAZY M. Mes victoires, mes défaites, ma vie
R. Solar, Numéro 1, 1967, in-8, 284 pages. Cartonnage beige un peu sali, manque la jaquette, photographies en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros

CYCLISME : SALVIAC P. Le Tour de France Les vainqueurs du Tour - Les vainqueurs d'étapes - Les classements de 1903 à 1980
Préface de R. Chapatte. Nathan, 1981, in-4, 72 pages. Cartonnage plastifié et jaquette illustrés (2 petites déchirures sans manque à la partie supérieure du premier plat), photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
5 euros

CZECHOWSKI N. et NAHOUM-GRAPPE V. (sous la direction de) : AUTREMENT (REVUE) Numéro 91 - Juin 1987 : Fatale beauté Une évidence, une énigme
Autrement, 1987, grand in-8, 204 pages. Couverture partiellement et très légèrement jaunie, petit accroc très superficiel à la partie supérieure de la jonction de la quatrième et du dos, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
Notamment : J.-B. Pouy : "Belle comme un camion", K. Gotsis : "Belle comme un astre", V. Nahoum-Grappe : "Homme, femme, femme, femme, dans "Le petit Robert"", C. Marti : "Visages de l'amour", J.-L. Flandrin : "Chant d'amour : à boire et à manger", M. Bloch : "Il était une fois... un grain de beauté", J.L. Sieff : "Du beau, du bon, du beau nez...", I. Pennachioni : "Un beau couple !", entretien avec J. Lang : "L'élégance, une manière de respirer", D. Percheron : "Les petites pommes et les grandes tiges", Ed. Morin : "Les archétypes et la séduction", A. Farge : "Le peuple à l'écran", I. Césaire : "Un code moral, un idéal de vie", M.-Cl. Phan : "La belle Nani", Br. Laurioux : "La bouche d'ombre", D. Lamaison : "Tant de beauté au pied carré : la Cour des Valois"...
5 euros

CZECHOWSKI N. et NAHOUM-GRAPPE V. (sous la direction de) : AUTREMENT (REVUE) Numéro 91 - Juin 1987 : Fatale beauté Une évidence, une énigme
Autrement, 1987, grand in-8, 204 pages. Trace de pliure verticale à la première de couverture, légères traces de pliures à la quatrième, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
Notamment : J.-B. Pouy : "Belle comme un camion", K. Gotsis : "Belle comme un astre", V. Nahoum-Grappe : "Homme, femme, femme, femme, dans "Le petit Robert"", C. Marti : "Visages de l'amour", J.-L. Flandrin : "Chant d'amour : à boire et à manger", M. Bloch : "Il était une fois... un grain de beauté", J.L. Sieff : "Du beau, du bon, du beau nez...", I. Pennachioni : "Un beau couple !", entretien avec J. Lang : "L'élégance, une manière de respirer", D. Percheron : "Les petites pommes et les grandes tiges", Ed. Morin : "Les archétypes et la séduction", A. Farge : "Le peuple à l'écran", I. Césaire : "Un code moral, un idéal de vie", M.-Cl. Phan : "La belle Nani", Br. Laurioux : "La bouche d'ombre", D. Lamaison : "Tant de beauté au pied carré : la Cour des Valois"...
5 euros

DACIER G. et ALLIX J.-P. Géographie générale Conforme aux Nouveaux Programmes 1960. Classe de 2e.
Masson et Cie, Collection M. Derruau, 1963, in-8, 395 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (très légères petites traces de pliures aux coins supérieurs des plats, très petites déchirures aux bordures supérieure et inférieure du dos, très petits manques aux parties supérieure et inférieure de la jonction du second plat et du dos, petite déchirure à la partie inférieure de la bordure latérale intérieure du second contre-plat), quelques annotations au crayon, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

DAIX P. Ce que je sais de Soljénitsyne
Seuil, Combats, 1973, in-8, 232 pages. Tampon de bibliothèque sur la page de titre et les tranches, première de couverture défraîchie.
5 euros

DAIX P. Ce que je sais de Soljénitsyne
Seuil, Combats, 1973, in-8, 232 pages. Légères traces de salissures et quelques petites taches aux couvertures et au dos, légères petites traces de pliures aux angles supérieurs de la première, petits accrocs superficiels à la quatrième, très légères petites piqûres aux tranches supérieure et latérale.
5 euros

DAIX P. Le socialisme du silence De l'histoire de l'URSS comme secret d'Etat (1921-19...)
Seuil, Combats, 1976, in-8, 284 pages. Trace résiduelle de mouillure à la bordure du dos et à l'angle supérieur intérieur de la première de couverture et des 30 premières pages, légères petites traces de pliures aux coins supérieurs des couvertures et des premières pages, petites déchirures aux parties inférieures des jonctions des couvertures avec le dos, annotations au crayon et à l'encre.
5 euros

DALLE Fr., DROMER J. et BOUNINE-CABALE J. L'esprit d'entreprise et la société contemporaine
Avant-propos de J. Chenevier. Centre de recherches et d'études des chefs d'entreprise, Cahier 21, 1973, in-8, 67 pages. Petites traces de pliures aux coins et à la bordure latérale intérieure de la première de couverture ainsi qu'aux bordures latérales de la quatrième, bordures supérieure et latérales de la première un peu décolorées, quelques annotations au crayon.
5 euros

DALLET J.-M. Au plus loin du tropique
Editions du Sonneur, 2005, in-12, 104 pages. Bel envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

DALLET J.-M. Les antipodes
Présentation de M. Duras. Seuil, Ecrire, 1968, in-12, 105 pages. Légères traces de salissures aux couvertures et au dos, légères traces de pliures à la première, très petite tache à la partie supérieure de sa bordure latérale extérieure, très petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos, trace résiduelle de mouillure et tache à la bordure latérale extérieure de plusieurs pages. EDITION ORIGINALE.
5 euros

DALTON H. Principles of Public Finance
G. Routledge & Sons, London, 1945, in-12, VIII-323 pages. Cartonnage bleu toilé.
5 euros

DAMAMME J.-Cl. et VIALATTE P. 1919 Les années-mémoire
Larousse, Notre temps, 1987, in-4, 191 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (petits manques superficiels aux parties supérieure et inférieure du dos et aux coins), petite inscription à l'encre sur la première page de garde, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
5 euros

DAMON B. Un air de pipeau
Seuil, 1993, in-8, 128 pages.
5 euros

DAMPIERRE A. (de) Le Grain de sable (1797-1799)
Editions du Masque, 2001, in-8, 308 pages.
5 euros

DANELLA U. Oublie si tu veux vivre
Traduction de l'allemand d'I. Kalaschnikowa. Presses de la Cité, 1968, in-8, 253 pages. Plein skaï rouge, manque la jaquette, exemplaire très légèrement courbé.
5 euros

DANELLA U. Toutes les étoiles du ciel...
Traduction de l'allemand d'O. Gailly. Presses de la Cité, 1968, in-8, 316 pages. Plein skaï bleu, très légères petites rayures superficielles au second plat.
5 euros

DANEMARK : LAJTA H. et ROHDE J.E. Kopenhagen
Polyglott-Verlag, Polyglott-Reiseführer, München, 1990, in-12, 64 pages. Quelques illustrations en noir et blanc et cartes en noir, marron et blanc dans le texte.
5 euros

DANGERFIELD Y. La Maison d'Esther
B. Grasset, 1991, in-8, 285 pages.
5 euros

DANGERFIELD Y. Les petites sirènes
B. Grasset, 1978, petit in-8, 247 pages. Première édition.
5 euros

DANGERFIELD Y. et GIROD Fr. L'enfance de l'Art
Calmann-Lévy, 1988, in-8, 253 pages. Très légères traces de pliures à la première de couverture et aux coins de la quatrième, petite tache à la tranche latérale.
5 euros

DANHAUSER A. Théorie de la musique
H. Lemoine, sans date, petit in-4, 125 pages. Légères petites traces de pliures aux bordures des couvertures et aux parties extérieures des bordures supérieures des premières et dernières pages, petite déchirure à la bordure supérieure du dos. Edition revue et corrigée par H. Rabaud.
5 euros

DANIELOU M. Visage de la Famille
Bloud & Gay, sans date, in-12, 189 pages. Traces de pliures au coin inférieur de la première de couverture.
5 euros

DANIEL-ROPS Contes pour le cristal
Fayard, 1966, in-12, 305 pages. Un très petit accroc superficiel et quelques petites taches à la première de couverture, petite inscription à l'encre à la partie supérieure de la première page de faux-titre. Première édition.
5 euros

DANIEL-ROPS Eléments de notre Destin Essai
Spes, 1934, in-12, 253 pages. Très petites déchirures et infimes manques aux bordures latérale droite et inférieure de la première de couverture et aux parties supérieure et inférieure du dos, quelques annotations au crayon. EDITION ORIGINALE.
I. Menaces sur l'homme. II. Misère de l'homme vivant. III. Les bases éternelles. IV. La révolution de la machine. En manière de premières conclusions.
5 euros

DANIEL-ROPS Histoire Sainte Le peuple de la Bible
A. Fayard, Les grandes études historiques, 1943, in-12, 404 pages. Couverture légèrement salie et gondolée, traces résiduelles de mouillures à la quatrième de couverture et aux pages de table des matières, quelques cartes en noir et blanc hors-texte.
5 euros

DANIEL-ROPS Péguy
Plon, 1941, in-12, X-238 pages. Légères taches à la partie supérieure de la première de couverture, légères traces de pliures à ses bordures et à la partie inférieure de la quatrième. Edition revue et augmentée d'une préface inédite.
5 euros

DANIEL-ROPS Qu'est-ce que la Bible ?
Arthème Fayard, Je sais-Je crois, Encyclopédie du catholique au XXe siècle, 1956, petit in-8 carré, 120 pages. Angle supérieur gauche de la première de couverture légèrement décoloré.
5 euros

DANIEL-ROPS : ARROU P. Les étapes d'un itinéraire spirituel Daniel-Rops
Foyer Notre-Dame, Convertis du XXe siècle (numéro 37), 1954, petit in-12, 16 pages.
5 euros

DANIEL-ROPS, CHRISTEN A., et HAERINGER L. Le mont Sainte-Odile
Avant-propos de J.-J. Weber. Editions du mont Sainte-Odile, Les merveilles de l'Alsace, 1971, in-4, 71 pages. Légères traces de pliures aux bordures supérieure et latérale intérieure de la première de couverture ainsi qu'aux bordures latérales de la quatrième, traces de pliures plus marquées au coin inférieur de la première et au coin supérieur de la quatrième, rayure superficielle à la bordure latérale extérieure de la première de couverture, photographies en noir et blanc hors-texte, deux illustrations et une carte en noir et blanc dans le texte.
5 euros

DANINOS P. Auto-mémoires
Plasma, 1984, in-8, 180 pages. Bordures supérieures et latérales intérieures des couvertures légèrement décolorées, légères petites traces de pliures aux bordures supérieures et aux coins des couvertures, infimes manques au coin inférieur de la quatrième et à la partie supérieure de sa jonction avec le dos.
5 euros

DANINOS P. Daninoscope
Avant-propos des éditeurs. Presses de la Cité, 1963, in-8, 447pages. Cartonnage beige toilé, légères piqûres au premier plat et à la tranche supérieure, manque la jaquette.
5 euros

DANINOS P. Le 36ème dessous
Hachette, 1966, in-8, 218 pages.
5 euros

DANINOS P. Le jacassin Nouveau traité des idées reçues, folies bourgeoises et automatismes
Hachette, 1962, in-8, 249 pages. Cartonnage grège toilé, jaquette illustrée en couleurs (légères traces de pliures à la partie supérieure du dos et à la bordure supérieure du second plat - petite déchirure et infime manque à son coin supérieur), illustrations de J. Charmoz en noir et blanc hors-texte.
5 euros

DANINOS P. Le Major tricolore Redécouverte de la France et des Français par le Major W. Marmaduke Thompson
Hachette, 1968, in-8, 189 pages. Traces de pliures aux couvertures, figurines de W. Goetz en noir et blanc dans le texte.
5 euros

DANINOS P. Le secret du major Thompson
Hachette, 1957, petit in-8, 269 pages. Légères traces de pliures à la première de couverture, très petites traces de pliures à la bordure inférieure de la quatrième et du dos, petites déchirures aux parties inférieures des jonctions du dos avec la première et avec la quatrième, très petite inscription à l'encre à la bordure supérieure de la première page de faux-titre. Illustrations de W. Goetz en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

DANINOS P. Les nouveaux carnets du major W. Marmaduke Thompson
Hachette, Littérature, 1973, in-8, 219 pages. Illustrations de W. Goetz en noir et blanc dans le texte. EDITION ORIGINALE.
I. La France-femme. II. La France-veuve ou le deuil thérapeutique. III. La France déplore. IV. Le problème franco-français. V. Liberté, égalité, cylindrée. VI. Donnez-nous notre guerre quotidienne. VII. Le vif saisit le mort. VIII. Le prêt-à-parler. IX. Le pays de la leçon. X. Sex and C° - Unlimited. XI. Le grand vertige.
5 euros

DANINOS P. Made in France
Julliard, 1977, in-8, 247 pages. Très petite et légère trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture.
5 euros

DANINOS P. Sonia, les autres et moi ou le dictionnaire des maux courants
Plon, 1957, in-8, 283 pages. Cartonnage orange toilé, premier plat illustré en noir et blanc par J. Charmoz, dos et jonctions du dos et des plats un peu passés, illustrations de J. Charmoz en noir et blanc hors-texte.
5 euros

DANINOS P. Un certain Monsieur Blot
Hachette, 1960, in-8, 281 pages. Petite inscription à l'encre sur la partie supérieure de la première de couverture, illustrations de P. Pagès en noir et blanc dans le texte.
5 euros

DANINOS P. Un certain Monsieur Blot
Hachette, 1960, in-8, 281 pages. Très légères traces de salissures aux couvertures, dos légèrement jauni, inscriptions à l'encre sur la première page de garde, illustrations de P. Pagès en noir et blanc dans le texte.
5 euros

DANSEL M. Ascenseur de nuit
Fayard, 1981, in-8, 251 pages. Très légère trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire, légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture et au centre de la quatrième.
5 euros

DANSER VOIR ET VIVRE LA DANSE (REVUE) Numéro 16 - Octobre 1984
Sper, 1984, in-4, 70 pages. Photographies en noir et blanc dans le texte, double page centrale en couleurs.
Titres de la première de couverture : Régine Chopinot : le succès, Le centenaire de Marie Taglioni, Himalaya : les danses de Ladakh, Pages pratiques, Poster couleur : Carolyn Carlson, Dossier : Danse et publicité, Béjart et son ballet : noces d'argent en photos.
5 euros

DANSER VOIR ET VIVRE LA DANSE (REVUE) Numéro 17 - Novembre 1984
Sper, 1984, in-4, 66 pages. Légères petites traces de pliures aux coins des couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première de couverture : Mécénat d'entreprise au secours de la danse, Les nuits du Sega, Suzanne Linke, Mario Maya, Pages pratiques, Dialogue avec Ghislaine Thesmar.
5 euros

DANSER VOIR ET VIVRE LA DANSE (REVUE) Numéro 18 - Décembre 1984
Sper, 1984, in-4, 66 pages. Petite étiquette collée à la quatrième de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première de couverture : Pina Bausch, Idées cadeaux, Comment vivre le premier contrat, Dialogue avec Monique Loudières, Naissance des pointes, Pages pratiques, Dossier : professeur de danse.
5 euros

DANSER VOIR ET VIVRE LA DANSE (REVUE) Numéro 19 - Janvier 1985
Sper, 1985, in-4, 66 pages. Légères traces de pliures aux couvertures, petites déchirures aux parties supérieure et inférieure de leur jonction, photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première de couverture : Une journée à l'Ecole de l'Opéra, La Havane : impressions d'un festival, Le Maroc, Le Berry, Pages Pratiques, Zizi Jeanmaire.
5 euros

DANSER VOIR ET VIVRE LA DANSE (REVUE) Numéro 25 - Juillet-Août 1985
Sper, 1985, in-4, 63 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première de couverture : Tous les festivals de l'été, Michaël Denard.
5 euros

DANSER VOIR ET VIVRE LA DANSE (REVUE) Numéro 26 - Septembre 1985
Sper, 1985, in-4, 69 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première de couverture : Rentrée 85-86, Festivals en images, Rencontre avec Karole Armitage, Les Philippines, American Dance Festival : reflets d'un stage, Neumeier : la passion.
5 euros

DANSER VOIR ET VIVRE LA DANSE (REVUE) Numéro 28 - Novembre 1985
Sper, 1985, in-4, 71 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première de couverture : L'Afrique à Paris, Ballet à Harlem, Ecole de Graham, Maguy Marin.
5 euros

DANSER VOIR ET VIVRE LA DANSE (REVUE) Numéro 93 - Octobre 1991
Sper, 1991, in-4, 66 pages. Légères traces de pliures aux couvertures, photographies en noir et blanc dans le texte, double page centrale en couleurs.
Titres de la première de couverture : Giselle a 150 ans : naissance d'un ballet, Lille / Rouen : un parfum de festivals, Suisse : la nouvelle danse alémanique, Toutes vos pages pratiques.
5 euros

DANSER VOIR ET VIVRE LA DANSE (REVUE) Numéro 97
Sper, sans date (1992), in-4, 58 pages. Très légères traces de pliures aux couvertures, photographies en noir et blanc dans le texte, double page centrale en couleurs.
Titres de la première de couverture : L'Ukraine à Paris, Valeska Gert l'extravagante, Laban-Bartenieff : une méthode novatrice, Amaya Iglesias : l'étoile prodige, Toutes vos pages pratiques, Noverre le réformateur.
5 euros

DANSETTE A. La seconde guerre mondiale Histoire de la Libération de Paris
Boutan-Marguin, Mémoires sur la deuxième guerre mondiale, 1960, in-12 carré, 254 - 283 pages. 2 tomes. Plein skaï rouge (pour les dos) et noir (pour les plats), très légères petites piqûres aux tranches, photographies et quelques graphiques en noir et blanc hors-texte. Tirage limité à 2000 exemplaires sur bouffant de luxe "Fleur d'Alfa" des Papeteries d'Avignon.
5 euros

DANSETTE A. Destin du catholicisme français 1926-1956
Flammarion, 1957, grand in-12, 490 pages. Dos et bordures latérales intérieures des couvertures un peu jaunis, traces de pliures aux bordures de la première et de la quatrième, déchirures à l'angle supérieur gauche et à la partie inférieure de la première, taches aux bordures supérieure et inférieure de la deuxième et de la troisième de couverture.
Avant-propos. I. Déchristianisation et vieillesse de l'Eglise. II. L'éveil du laïcat et les débuts de l'Action catholique. III. Prise de conscience du clergé et naissance des mouvements missionnaires. IV. La Mission de Paris et le mouvement des prêtres-ouvriers. V. Le progressisme chrétien et les prêtres-ouvriers. VI. La réorganisation de la Mission de France et la fin du mouvement des prêtres-ouvriers. VII. La paroisse communautaire et missionnaire. VIII. L'Evolution de l'Action catholique. IX. Rechristianisation et Jeunesse de l'Eglise ? Appendice I. La crise d'universalité géographique de l'Eglise. Appendice II. Réflexions d'un ami des prêtres-ouvriers. Indications bibliographiques.
5 euros

DANTE ALIGHIERI : COSMO U. Guida a Dante
Introduction de B. Maier. La nuova Italia, 1967, in-8, XXXIX-258 pages.
5 euros

DANTE ALIGHIERI : MAURRAS Ch. Le conseil de Dante
Bibliothèque des grands auteurs, Versailles, 1928, in-8, 125 pages. Cartonnage crème toilé usagé, dos passé. Exemplaire numéroté (après 50 exemplaires sur Japon impérial).
5 euros

DANTE ALIGHIERI : MAURRAS Ch. Le conseil de Dante
Bibliothèque des grands auteurs, Versailles, 1928, in-8, 125 pages. Très légères petites taches et très infimes piqûres aux couvertures, légères petites traces de pliures aux angles intérieurs de la première et à la bordure inférieure de la quatrième ainsi qu'aux bordures supérieure et inférieure du dos, petites déchirures aux parties supérieure et inférieure de la jonction de la première de couverture et du dos, petite inscription à l'encre à la partie extérieure de la bordure supérieure de la première page de garde, légères piqûres aux pages. Exemplaire numéroté (après 50 exemplaires sur Japon impérial).
5 euros

DANTEC M.G. Babylon Babies
Gallimard, La Noire, 1999, in-8, 552 pages. Accroc superficiel à la première de couverture, toutes premières pages partiellement débrochées.
"Vivre était donc une expérience incroyable, où le plus beau jour de votre existence pouvait s'avérer le dernier, où coucher avec la mort vous garantissait de voir le matin suivant, et où quelques règles d'or s'imposaient avec constance : ne jamais marcher dans le sens du vent, ne jamais tourner le dos à une fenêtre, ne jamais dormir deux fois de suite au même endroit, rester toujours dans l'axe du soleil, n'avoir confiance en rien ni en personne, suspendre son souffle avec la perfection du mort vivant à l'instant de libérer le métal salvateur. Quelques variables pouvaient à l'occasion s'y glisser, la position du soleil dans le ciel, le temps qu'il faisait, et à qui on avait affaire." (Premier paragraphe du roman, page 17.)
5 euros

DAQUIN L. On ne tait pas ses silences Souvenirs imaginaires d'un cinéaste imaginaire
Les Editeurs Français Réunis, 1980, in-8, 259 pages. Traces de pliures à la première de couverture, quelques photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

DARABONT Fr. La ligne verte Le scénario - Les photos - Les storyboards
Traduction de l'américain de C. d'Yvoire, préface de St. King. Fleuve Noir, 2000, in-8 carré, 191 pages. Légères traces de pliures à la partie supérieure de la bordure latérale extérieure de la première de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte.
Adaptation cinématographique du roman de St. King.
5 euros

DARBON Fr. La balle au mur
Denoël, 1977, in-8, 269 pages. Jaquette illustrée, légère petite trace de pliure à l'angle supérieur gauche du premier plat de la jaquette, de la première de couverture et des premières pages. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

DARC M. Jamais avant le mariage
Ramsay, 1982, grand in-8, 199 pages. Légères traces de pliures aux couvertures.
Roman écrit à partir du film écrit par M. Jullian, réalisé par D. Ceccaldi, et interprété par J.-P. Marielle et M. Darc.
5 euros

DARD Fr. A San Pedro ou ailleurs...
Fleuve noir, 1996, grand in-8, 263 pages. Petite déchirure sans manque à la partie inférieure du dos.
5 euros

DARD Fr. Les salauds vont en enfer, Délivrez-nous du mal, L'homme de l'avenue
Cercle Européen du Livre, Les Chefs-d'OEuvre de la Littérature d'Action, 1970, in-8, 412 pages. Plein skaï bleu orné de filets dorés, tranche supérieure dorée, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

DARDAUD G. et LACOUTURE S. et J. Les émirats mirages Voyage chez les pétrocrates
Seuil, L'histoire immédiate, 1975, grand in-8, 272-[5] pages. Très petits manques aux coins des couvertures, petite trace de pliure au coin inférieur de la première, légères traces de salissures et légères taches aux tranches, deux cartes en noir et blanc hors-texte.
5 euros

DARDIGNA A.-M. Femmes-femmes sur papier glacé
Fr. Maspero, Cahiers libres, 1974, in-8, 165 pages. Légères piqûres aux pages de garde ainsi qu'aux tranches supérieure et latérale, petite inscription à l'encre au coin supérieur du revers de la seconde page de faux-titre.
I. Les différenciations idéologiques et l'évaluation du réel ; les modalités d'un processus. II. Les femmes et l'univers de la presse féminine : personnages, situations, décors. III. La libération au passé : tragi-comédie du réformisme. IV. Les nouveaux magazines ou les délires du système. Epilogue.
5 euros

DARGEANT R. Les Suisses
Gallimard, L'air du temps, Témoignages, 1966, in-8, 191 pages. Petites taches aux couvertures, trace de pliure à la première. EDITION ORIGINALE, exemplaire du Service de Pressse.
5 euros

DARIDAN J. De la Gaule à de Gaulle une histoire de France
Seuil, 1977, in-8, 376 pages. Traces de pliures aux couverture, première page de faux-titre arrachée, seconde page de faux-titre salie.
5 euros

DARLEY E. Souterrains
Théâtre Ouvert, Tapuscrit, 2001, petit in-8, 101 pages.
5 euros

DARMON P. Gabrielle Perreau femme adultère
B. Grasset, 1981, in-8, 251 pages. Petites traces de pliures aux coins des couvertures, film plastique décollé par endroits.
5 euros

DARNAL J.-Cl. Bien joué, Monsieur Marine !
P. Belfond, 1982, in-8, 192 pages. Petite trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture. Envoi autographe signé de l'auteur.
Roman.
5 euros

DAROLLE R. L'avortement oui mais...
Presses de la Cité, 1972, in-8, 251 pages. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

DARWIN Ch. : BUICAN D. Charles Darwin Avant/après
Criterion, 1992, in-8, 205 pages.
5 euros

DAS H.H. et MOHAPATRA S. Centre-State Relations in India (A Study of Sub-National Aspirations)
Ashish Publishing House, New Delhi, 1986, in-8, VI-271 pages. Cartonnage orange toilé (légères traces de salissures aux plats), jaquette orange (deux très petits manques à sa bordure supérieure).
5 euros

DAUBENTON A., DURUFLE A., DELESALLE A., DUPIN DE BEYSSAT A., et HONTANG I. A Moscou et à Leningrad
Hachette, Guides Visa, 1990, in-8 oblong, 183 pages. Légère trace de pliure à la bordure supérieure de l'exemplaire, quelques cartes en noir et blanc et en couleurs dans le texte, photographies en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

DAUDET A. Fulanito
Traduction du français en espagnol de J. Gallego de Dantin. Espasa-Calpe, Austral, Madrid, 1968, in-12, 228 pages. Jaquette, petite tache à la partie supérieure de la bordure latérale intérieure de la première page de garde.
5 euros

DAUDET A. Le Petit Chose Histoire d'un enfant
Edition du cinquantenaire, étude critique, notes et variantes par J.-H. Bornecque. Fasquelle, 1947, petit in-8 carré, 416 pages. 1/10000 exemplaires sur vélin des papeteries de Serrières.
5 euros

DAUDET A. Lettres de mon moulin
Nelson Editeurs, Nouveaux Grands Récits Illustrés, 1963, in-8, 222 pages. Cartonnage éditeur illustré en couleurs, rhodoïd (déchirures et petits manques aux angles des plats et aux bordures supérieure et inférieure du dos), illustrations de M. Gourlier en noir, bleu et blanc hors-texte.
5 euros

DAUDET A. Oeuvres : Fromont Jeune et Risler Ainé Moeurs parisiennes
Lemerre, 1884, in-12, 465 pages. Demi basane marron à coins, tranche supérieure dorée, mors fatigués, petits manques aux coiffes et au dos.
5 euros

DAUDET A. Sapho Moeurs parisiennes
E. Flammarion, Collection Guillaume, sans date (probablement 1926), in-12, 376 pages. Cartonnage marron et beige (champs supérieur et inférieur du dos très légèrement frottés), illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

DAUDET A. : BENOIT-GUYOD G. Alphonse Daudet Son temps - Son oeuvre
J. Tallandier, 1947, in-12, 251 pages. Exemplaire défraîchi : traces résiduelles de mouillures et taches aux bordures latérales gauche de la première de couverture et droite de la quatrième ainsi qu'au dos, petite tache à la partie inférieure de la bordure latérale droite de la première, petit manque à la partie inférieure de la bordure latérale gauche de la première page de garde, annotations au crayon.
5 euros

DAUDON R. French in Review
Préface des éditeurs. Harcourt, Brace and Company, New York, 1945, in-8, V-267 pages. Cartonnage vert muet un peu frotté, sali et taché, inscription à l'encre à la partie supérieure de la page de titre, annotations au crayon.
5 euros

DAUJAT J. Vivre le Christianisme
P. Téqui, 1969, in-8, 169 pages. Troisième édition.
5 euros

DAULTE Fr. Chefs-d'oeuvre des collections suisses de Manet à Picasso
Présentations de J. Chatelain, de Fr. Daulte, et de H. Adhémar. Skira, 1967, in-4, 185 pages non paginées. Très petits manques superficiels aux angles supérieurs droits des couvertures, photographies et illustrations héliogravées en noir et blanc dans le texte, illustrations en couleurs contrecollées hors et dans le texte.
Catalogue de l'exposition présentée à l'Orangerie de Paris en 1967.
5 euros

DAUMIER H. : ESCHOLIER R. Daumier et son monde
Berger-Levrault, 1965, in-8, 234 pages. Déchirure sans manque au dos, illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

DAUNT J.G. Les mystères de l'électricité ou l'Activité des Electrons
Traduction de l'anglais de G. Willems. Desoer / Eyrolles, Pointes de la science, Liège / Paris, 1948, in-12, 177 pages. Traces de pliures à la première de couverture ainsi qu'aux coins et à l'angle supérieur droit de la quatrième, petite déchirure recollée à la partie inférieure de la jonction de la première de couverture avec le dos, tampon encré sur le coin supérieur de la première page de garde, photographies en noir et blanc hors-texte, illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

DAUPHINE : DORAZ M. Guide Kronenbourg de Dauphiné-Savoie authentique
Avertissement des Brasseries Kronenbourg, préface d'A. Mermier. Ramsay, 1982, in-8 oblong, [52]-355 pages.
5 euros

DAUPHIN-MEUNIER A. Produire pour l'homme
Avant-propos de l'éditeur. Plon, Présences, 1941, in-12, [3]-436 pages. Quelques traces de pliures aux bordures des couvertures, petites déchirures à leurs bordures inférieures, à la partie inférieure de la jonction de la première avec le dos et aux bordures supérieure et inférieure du dos, légères petites taches à la première de couverture, dos et bordure latérale intérieure de la quatrième un peu brunis. EDITION ORIGINALE, exemplaire du Service de Presse, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

DAUTRY R. Métier d'homme
Note liminaire des éditeurs, préface de P. Valéry. Plon, Présences, 1937, in-12, XII-327 pages. Petites traces de pliures au coin supérieur de la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième, petite déchirure et petit manque à la bordure inférieure du dos (un peu jauni). Année de la première édition.
5 euros

DAVAUD P. Ce Qu'il Faut Connaître de l'Histoire des Etats-Unis
Boivin & Cie, Ce Qu'il Faut Connaître, 1927, in-12, 158 pages. Légères traces de pliures aux coins des couvertures, dos un peu jauni (très petit manque à la partie inférieure), petite inscription à l'encre à la partie supérieure de la première page de faux-titre, quelques rousseurs.
5 euros

DAVENPORT M. La vallée du jugement
Traduction de l'anglais de J. Castier. Presses de la Cité, 1959, in-8, 668 pages. Cartonnage crème, manque la jaquette, légères traces de pliures au premier plat, dos un peu bruni. Edition abrégée.
5 euros

DAVID C. La Beauté du Geste
Calmann-Lévy / Maren Sell, Petite bibliothèque européenne du XXe siècle, 1994, petit in-8 oblong, 220 pages.
"Ce livre a l'ambition de rendre compte d'une double expérience personnelle : la pratique assidue du piano et du tai-chi-chuan. La découverte surprenante de leurs secrètes similitudes m'est apparue progressivement au fil des années, et toujours grâce à des détails." (Premier paragraphe de l'avant-propos, page 11.)
5 euros

DAVID H.P. et BRACKEN H. (von) (sous la direction de) Perspectives in Personality Theory
Préface d'O. Klineberg, notes de l'éditeur. Basic Books, Inc., New York, 1957, in-8, XII-435 pages. Cartonnage bordeaux toilé, jaquette en couleur endommagée (dos passé, déchirures, très petits manques, traces de salissures), quelques rares annotations au crayon. EDITION ORIGINALE.
Ont collaboré à cet ouvrage : G.W. Allport, H.H. Anderson, Fr.J.J. Buytendijk, H.P. David, H.F. Ellenberger, H.J. Eysenck, E. Frenkel-Brunswik, C.M. Franks, A.R. Gilbert, O. Klineberg, Ph. Lersch, W. Luthe, R.B. MacLeod, D.C. McClelland, J. Nuttin, O. Roser, H. Thomae, D.J. Van Lennep, H. von Bracken, A. Wellek, W. Wolff, Fr. Wyatt, R. Zazzo.
5 euros

DAVID J.-H. La monnaie et la politique monétaire
Economica, 1986, grand in-8, 368 pages. Deuxième édition mise à jour avec la collaboration de J.-P. Betbeze.
5 euros

DAVID M. L'aide psycho-sociale Contribution de l'assistance sociale à l'amélioration de la Santé Mentale
Presses Universitaires de France, 1963, in-8, 47 pages. Bordures des couvertures très légèrement jaunies avec de petites traces de pliures.
Ouvrage d'abord paru sous forme d'article dans la revue "La psychiatrie de l'enfant".
5 euros

DAVID P. La séance de psychanalyse
A. Colin, 1981, in-8, 250 pages. Couverture illustrée.
5 euros

DAVIDSON S. Cow-boy mon Amour Une Love Story
Traduction de l'américain de D. Rinaudo. Albin Michel, 2000, in-8, 302 pages.
5 euros

DAVIES L. Candy
Vintage, Random House, London, 1998, petit in-8, 278 pages. Traces de pliures aux bordures des couvertures. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

DAVIES R. Le Manticore La trilogie de Deptford II
Traduction de l'anglais de L. Rosenbaum. Payot, Romans Payot, 1989, in-8, 356 pages. Très légère et superficielle trace de pliure au coin de la quatrième de couverture.
5 euros

DAVIS D. Selections from Stars! A Treasury of Hollywood's Most Popular Superstars
Stewart, Tabori & Chang, A Bantam Premium Book, New York, 1983, in-8, 127 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

DAVIS K. et SCOTT W.G. (sous la direction de) Readings in Human Relations
McGraw-Hill Book Company, Inc., Management, New York - Toronto - London, 1959, grand in-8, XI-473 pages. Cartonnage gris bleu toilé, manque la jaquette.
Contributions de notamment E.C. Bursk, P. Drucker, F.J. Roethlisberger, E.G. Planty, R. Burling, H.B. Drury, W. Foote Whyte, D.M. McGregor, Ch. Argyris, Fr.A. Busse, L.E. Danielson, U. Sinclair, L.A. Appley, L.F. Urwick, Th. Caplow, N.H. Martin, A.L. Strauss...
5 euros

DAVIS St. et DAVIDSON B. Vision 2020 La réussite de votre entreprise se prépare aujourd'hui
Traduction de l'américain deM. Le Seac'h. Dunod, 1992, grand in-8, 247 pages.
5 euros

DAVISON A. Last Voyage An Autobiographical Account of all that led up to an Illicit Voyage and the Outcome Thereof.
W. Sloane Associates, New York, 1952, in-8, 311 pages. Cartonnage bleu toilé, quelques photographies et illustrations de J. O'Hara Cosgrave II en noir et blanc hors-texte. Seconde édition.
5 euros

DAX M. Je suis gugusse voilà ma gloire
Plon, Entracte, 1985, in-8, 238 pages. Légères petites traces de pliures à la partie extérieure de la bordure supérieure et au coin inférieur de la première de couverture ainsi qu'aux coins de la quatrième, photographies en noir et blanc hors-texte. Bel envoi autographe signé et une correction autographe de l'auteur.
5 euros

DAY R. Les Accords en Images du Pianiste Un Guide des accords les plus courants dans toutes les tonalités.
Traduction de l'anglais. A. Pierson, I.D. Music P, sans date, in-4, 29 pages non paginées. Traces résiduelles de mouillure à la partie supérieure de la borduree latérale extérieure de l'exemplaire et à la partie extérieure de la bordure inférieure des pages, photographies de R. Perry en noir et blanc.
Les Accords en Images du Pianiste
5 euros

La plupart des revues et des livres du catalogue ne sont pas stockés en magasin.
Pensez à les réserver avant votre passage.