Librairie d'occasion --- L'étourdi --- Librairie ancienne
Livre d'occasion - Livre épuisé - Livre ancien - Achat en ligne - Vente en ligne - Revue d'occasion - Revue épuisée - Revue ancienne
mise à jour de juillet 2008
Promotions : livres à 5 euros (livres de poche généralement exclus) :
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - 13 - 14 - 15 - 16 - 17 - 18 - 19 - 20 - 21 - 22 - 23 - 24 - 25 - 26 - 27 -
28 - 29 - 30 - 31 - 32 - 33 - 34 - 35 - 36 - 37 - 38 - 39 - 40 - 41 - 42 - 43 - 44 - 45 - 46 - 47 - 48 - 49
Retour à l'accueil (rubriques thématiques)

"[Séquence antérieure] tandis que l'index [suite de la citation]"

Georg Christoph Lichtenberg
(Traduction de l'allemand de Charles Le Blanc, copyright Editions José Corti.)

Librairie L'étourdi
Livres anciens et d'occasion
55 rue d'Orsel, 75018 Paris

Tél : 33 (0) 1 42 55 52 72 contact@etourdi.com

Horaires - Commandes


mode d'emploi du
moteur de recherche


Liens
  CLAVEL M. "Dieu est Dieu, nom de Dieu !"
B. Grasset, 1976, in-8, 306 pages. Infimes accrocs à la bordure supérieure du dos. EDITION ORIGINALE.
5 euros

CLAVERIE P. Lettres et messages d'Algérie
Préface de V. Cosmao. Karthala, 1996, in-8, 220 pages. Deuxième édition.
P. Claverie est évêque d'Oran.
5 euros

CLAVERIE P. et "LES EVÊQUES DU MAGHREB" Le livre de la foi Révélation et Parole de Dieu dans la tradition chrétienne. Conférence Episcopale du Nord de l'Afrique.
Le Grand Livre du Mois, 1996, in-8, 152 pages. Cartonnage souple plastifié illustré en couleur.
5 euros

CLEARY B. Ramona la peste
Traduction de l'anglais d'Ed. Vincent. Editions de l'amitié, Bibliothèque de l'amitié, 1984, grand in-12, 156 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (légères petites traces de pliures aux coins des plats, déchirures et petits manques aux parties supérieures et inférieures des jonctions des plats avec le dos), légère tache au coin inférieur de l'exemplaire, illustrations de M. Delagoutte en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

CLEBERT J.-P. Provence antique 1. Des origines à la conquête romaine
R. Laffont, 1966, grand in-8, 283 pages. Premier tome seul, complet en soi. Film plastique des bordures des couvertures partiellement décollé, petits manques aux bordures supérieures et inférieures des couvertures et du dos, quelques photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

CLEBERT J.-P. (textes recueillis et présentés par) Histoires et légendes de la Provence mystérieuse
Introduction ("De sang et d'or") de J.-P. Clébert. Tchou, Histoires et légendes noires, 1968, in-8, 312 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, nombreuses photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
Exploits d'Hercule contre les géants de la Crau. Exploits d'Hercule dans la vallée du Rhône. Hercule et les boeufs de Taranis. Le mariage de Protis et Gyptis. Le Complot de Coman. Le Secours de Bellovèse aux Massaliètes. Le Siège de Massalia par Catumand.
5 euros

CLEMENT C. Bleu Panique
B. Grasset, 1986, in-8, 342 pages. Légères piqûres aux couvertures et au dos, traces de pliures à la partie supérieure et au coin inférieur de la première.
5 euros

CLEMENT C. L'esprit de Soljenitsyne
Stock, 1974, in-8, 382 pages. Importantes traces de pliures aux couvertures et au dos, très petits manques aux angles de la première de couverture, légère trace résiduelle de mouillure à l'angle inférieur droit de la quatrième, quelques traces de salissures aux tranches, quelques discrètes annotations au crayon.
5 euros

CLEMENT Cl. L'affaire des fuites Objectif Mitterrand
O. Orban, 1980, grand in-8 oblong, 236 pages. Petits manques superficiels à la partie supérieure de la première de couverture, inscription à l'encre sur la partie supérieure de la première page de garde.
5 euros

CLEMENT J. Plus tard, tu comprendras
B. Grasset, 2005, in-8, 339 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
Récit autobiographique.
5 euros

CLEMENT O. et ROUGIER St. La révolte de l'Esprit Repères pour la situation spirituelle d'aujourd'hui
Stock, 1979, in-8 oblong, 440 pages. Bordures des couvertures et bordures supérieure et inférieure du dos un peu jaunies, légères traces de pliures à la partie supérieure de la bordure latérale extérieure de la première de couverture et aux coins inférieurs de la première et de la quatrième, manque la première page de garde.
"Olivier Clément est un écrivain et théologien orthodoxe. [...] Dans le livre que voici, qui est un acte d'oecuménisme sans crispation ni confusion, il est aidé par Stan Rougier, un jeune prêtre catholique, aumônier d'étudiants, aventurier de l'Esprit sur toutes les routes du globe." (Quatrième de couverture.)
5 euros

CLEOPÂTRE : BAILLY A. Cléopâtre
Tallandier, Amantes et Egéries, 1939, in-12, 313 pages. Petites taches à la première de couverture, très petite trace de pliure à la partie supérieure du dos. Première édition.
5 euros

CLERC Ch. Dimanche 16 mars 1986 20 heures... Histoire du 1er gouvernement de la cohabitation
P. Belfond, 1985, grand in-8, 352 pages. Petites traces de pliures aux coins de la première de couverture et à la quatrième, manque la première page de garde.
5 euros

CLERC Ch. Le bonheur d'être Français
B. Grasset, 1982, grand in-8, 284 pages. Quelques traces de pliures aux couvertures, jonctions de la première et de la quatrième avec le dos légèrement frottées, tache à la tranche supérieure.
5 euros

CLERC Ch. Les amants de Maastricht Le roman de la seconde cohabitation
R. Laffont, 1992, grand in-8, 269 pages. Petite déchirure sans manque à l'angle supérieur droit de la quatrième de couverture.
5 euros

CLERC Ch. Rendez-vous politiques
L'Archipel, 1993, in-8, 264 pages.
5 euros

CLERC M. Tapis rouge
Julliard, 1978, grand in-8, 236 pages.
5 euros

CLERGET M. La Turquie Passé et présent
A. Colin, Collection A. Colin, Section de Géographie, 1938, petit in-12, 203 pages. Légères petites traces de pliures au coin supérieur et à la bordure latérale extérieure de la première de couverture, très petits manques au coin inférieur de la première, au coin supérieur de la quatrième et à la bordure inférieure du dos, petite déchirure à la partie inférieure de sa jonction avec la première de couverture, dos très légèrement bruni, cartes et plans en noir et blanc hors-texte.
5 euros

CLINTON H.R. Living History
Simon & Schuster, New York, 2003, grand in-8, XI-562 pages. Cartonnage noir (très petits accrocs à la partie inférieure du dos et à la partie inférieure de sa jonction avec le premier plat), dos toilé, jaquette illustrée en couleurs (petites déchirures à la partie inférieure gauche du premier plat et à la partie inférieure de sa jonction avec le dos), photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

CLOETE St. Les haillons de la gloire
Traduction de l'anglais de H. Seyrès. Flammarion, 1966, in-8, 901 pages. Cartonnage beige, trace de pliure à la partie inférieure de la jonction du premier plat et du dos, manque la jaquette.
5 euros

CLOSE R. (Général) et KERCHOVE N. (de) Encore un effort... et nous aurons définitivement perdu la troisième guerre mondiale
Préface de M. Voslensky. P. Belfond, 1981, grand in-8, 298 pages. Légères petites traces de pliures à la première de couverture, infime déchirure à la partie supérieure de sa jonction avec le dos.
Introduction. I. Faire le point. II. Les griffes de l'ours ou l'expansionnisme soviétique. III. Dissuasion et défense. IV. Dissuasion et défense civile. V. La querelle nucléaire. VI. Le front central ou la défense de l'Europe. VII. Armée de métier ou conscription ? VIII. Le front extérieur et la guerre des ressources. IX. Le front intérieur. X. La course aux armements. XI. La croisée des chemins. Bibliographie.
5 euros

CLOSETS Fr. (de) La France et ses mensonges
Denoël, Regards sur le monde, 1977, in-8, 364 pages. Légères rayures superficielles à la première de couverture, traces de pliures à ses coins ainsi qu'aux angles inférieurs de la quatrième, déchirure à la partie inférieure de la jonction de la quatrième avec le dos, quelques annotations à l'encre.
5 euros

CLOSETS Fr. (de) Tant et plus ! Comment se gaspille notre argent
B. Grasset / Le Seuil, 1992, grand in-8, 412 pages. Traces de pliures à la première de couverture et aux coins de la quatrième, annotations au crayon et à l'encre.
5 euros

CLOSETS Fr. (de) Toujours plus !
B. Grasset, 1982, grand in-8, 329 pages. Très petite tache à la partie inférieure de la tranche latérale.
5 euros

CLOSETS Fr. (de) Toujours plus !
B. Grasset, 1982, grand in-8, 329 pages. Petites traces de pliures aux coins de la première de couverture.
5 euros

CLOSETS Fr. (de) Tous ensemble Pour en finir avec la syndicratie
Seuil, 1985, grand in-8, 476 pages. Petite trace de pliure à la bordure supérieure de la première de couverture et du dos.
5 euros

CLOT R.-J. L'Enfant halluciné
B. Grasset, 1987, in-8, 355 pages. Dos et bordures supérieures et latérales droites des couvertures un peu jaunis avec de petites taches, petite tache également à la tranche latérale, inscription à l'encre à la bordure supérieure de la première page de garde.
5 euros

CLOUARD H. Alexandre Dumas
Albin Michel, 1955, in-8, 437 pages. Traces de pliures aux angles de la première de couverture et aux bordures extérieures de la quatrième ainsi qu'aux coins supérieurs de quelques pages, petites déchirures et très petits manques à sa bordure latérale extérieure et aux bordures supérieures et inférieures du dos et de ses jonctions avec la première. Première édition.
5 euros

CLOUET : GERMAIN A. Les Clouet Biographie critique
H. Laurens, Librairie Renouard, Les grands artistes, Leur vie - leur oeuvre, 1927, in-8, 124 pages. Cartonnage marron toilé (défraîchi : importantes taches aux plats et au dos), très petit manque à la bordure inférieure des pages 67-68 (texte indemne), illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

CLOUET M. Saintes Ville d'art
Préface de J. Thaumiaux ("Le passé vivant"). Syndicat d'initiative de Saintes / F. Sant'Andréa, sans date, in-12, 49 pages non paginées. Légères petites traces de pliures à la base de l'exemplaire (côté dos) ainsi qu'à la bordure inférieure de la première de couverture et des toutes premières pages, photographies en noir et blanc hors et dans le texte, deux photographies en couleurs et une illustration en noir et blanc hors-texte.
Rapides considérations historiques. L'arc romain. L'aqueduc. L'amphithéâtre ou arènes. Les thermes de Saint-Saloine. L'église Saint-Eutrope. La crypte. L'église haute. L'église abbatiale de Sainte-Marie des Dames. La cathédrale Saint-Pierre. Eglise des Jacobins. Les musées : Le musée archéologique ; Les musées de l'Hôtel de Ville : Musée de céramique saintongeaise, Le médaillier, Le musée de peinture ; Le musée Mestreau. Quelques autres monuments. Saintes, centre de tourisme.
5 euros

CLUNY R. L'Eglise agit par ses Saints
Préface de Daniel-Rops. Arthème Fayard, Je sais-Je crois, Encyclopédie du catholique au XXe siècle, 1962, petit in-8 carré, 123 pages.
5 euros

CLYM Wagner La discographie idéale Des oeuvres de jeunesse à Parsifal
Ramsay, 1982, grand in-8, 276 pages. Trace de pliure à la première de couverture.
5 euros

COBBETT W. Advice to Young Men and (incidentally) to Young Women in the Middle and Higher Ranks of Life in a series of Letters addressed to a Youth, a Bachelor, a Lover, a Husband, a Father, and a Citizen or a Subject
Préface de G. Spater. Oxford University Press, Oxford, 1980, in-8, XVI-335 pages. Cartonnage vert, jaquette (légères traces de pliures à la bordure supérieure du premier plat, très légères traces de pliures aux bordures supérieure et inférieure du second, manque au coin inférieur du rabat du premier plat), inscription à l'encre à la bordure supérieure de la première page de garde.
5 euros

COCTEAU J. Le grand écart
Arthème Fayard, Le livre de demain, 1954, petit in-8 carré, 153 pages. Petite inscription à l'encre sur la partie supérieure de la première page de garde.
5 euros

COCTEAU J. Le grand écart
La Guilde du Livre, La Petite Ourse, Lausanne, 1964, in-12, 146 pages. Couverture souple en skaï brun, en frontispice une photographie héliogravée en noir et blanc de J. Cocteau par Fr. Cianetti. Tirage limité, exemplaire dit "de collaborateur".
5 euros

COE J. La Maison du sommeil
Traduction de l'anglais de J. Pavans. Le grand livre du mois, 1998, in-8, 426 pages. Cartonnage souple plastifié illustré en couleurs.
5 euros

COELHO P. Le Zahir
Traduction du portugais (Brésil) de Fr. Marchand-Sauvagnargues. Flammarion, 2005, in-8, 364 pages. Légères traces de pliures aux couvertures, petites traces de pliures plus marquées aux angles supérieurs de la première.
5 euros

COELHO P. Sur le bord de la rivière Piedra je me suis assise et j'ai pleuré
Traduction du portugais (Brésil) de J. Orecchioni. A. Carrière, 1995, in-8, 279 pages.
5 euros

COELHO-LISBOA R. Les moissons de Caïn
Préface d'A. Maurois. Club des Libraires de France, Fiction, 1956, in-8, [8]-342 pages. Cartonnage illustré en couleurs, piqûres aux plats, au dos, ainsi qu'aux toutes premières et aux toutes dernières pages. Exemplaire numéroté.
Roman.
5 euros

COEN E. J'ai tué Phil Shapiro
Traduction de l'anglais de J. Huet et J.-P. Carasso. Editions de l'Olivier / Cahiers du Cinéma, 1998, in-8, 316 pages. Trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture.
Recueil de nouvelles.
5 euros

COEUR J. : GAUCHERY P. et GROSSOUVRE A. (de) Le Palais de Jacques-Coeur Extrait de Notre Vieux Bourges
Desquand & Fils, Bourges, 1949, in-8, 28 pages. Légères petites traces de pliures aux angles de l'exemplaire, quelques photographies en noir et blanc dans le texte, une photographie en noir et blanc hors-texte.
5 euros

COGNIOT G. Qu'est-ce que le communisme ?
Editions sociales, Notre temps, 1960, in-12, 203 pages. Traces de pliures aux coins de la quatrième de couverture. En partie non coupé. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
Introduction. I. La révolution socialiste, condition du communiste. II. La période de transition du capitalisme au socialisme. III. Le socialisme. IV. Le passage du socialisme au communisme. V. La société communiste. VI. Pas de marche au communisme sans un parti communiste.
5 euros

COHEN A. Bésame mucho
Gallimard, Haute Enfance, 1998, in-12, 174 pages.
5 euros

COHEN A. Les Valeureux
Gallimard, 1969, in-8, 362 pages. Légères traces de pliures aux angles gauches de la première de couverture, ainsi qu'à la partie supérieure et au coin inférieur de la quatrième et à la partie supérieure du dos, petites déchirures sans manque à la partie supérieure des jonctions des couvertures et du dos, petites taches à la première de couverture et à la bordure supérieure de la quatrième. Première édition.
5 euros

COHEN A. Mangeclous surnommé aussi Longues dents et OEil de Satan et Lord High Life et Sultan des Tousseurs et Crâne en selle et Pieds noirs et Haut-de-forme et Bey des menteurs et Parole d'honneur et Presque avocat et Compliqueur de procès et Médecin de lavevements et Âme de l'intérêt et Plein d'astuce et Dévoreur des patrimoines et Barbe en fourche et Père de la crasse et Capitaine des vents
Gallimard, 1988, in-8, 429 pages. Très légères et petites piqûres à la première de couverture et au dos.
5 euros

COHEN A. Poisons d'oubli
Préface de P. Milliez. Encre, 1981, grand in-8, 280 pages.
5 euros

COHEN B. et REESE T. The Acol System of Contract Bridge
Introduction de S.J. Simon ("Attitude of Mind"). Contract Bridge Equipment / Joiner & Steele, Leeds, 1946, in-12, IX-[1]-84 pages. Cartonnage bleu, jaquette rouge et blanche (traces de salissures et de pliures aux plats et au dos, déchirures et petits manques à leurs bordures supérieures et inférieures, annotations au crayon aux dernières pages. Troisième édition entièrement revue.
5 euros

COHEN C. Le Peignoir
Seuil, 1994, in-8, 153 pages.
"On sonne à la porte. / C'est lui. / Ils ont rendez-vous. / Elle lui a téléphoné à la fin de l'été dans une île de Bretagne où il était en vacances avec ses enfants. / Ils ne se sont pas vus depuis quinze ans. / Dans le miroir de l'entrée, elle croise le regard de la jeune fille qu'elle était. / Elle ouvre. Il se tient sur le seuil. Un peu dans l'ombre, il n'y a pas de lumière dans l'escalier ou bien il n'aura pas allumé. Elle ne sait pas très bien si elle le regarde. Tout de suite elle pense : / "Comment ai-je fait pour me passer de lui pendant tout ce temps ?" / Elle trouve qu'il a quelque chose de moqueur dans l'oeil. Ca lui plaît. Elle le reconnaît." (Ouverture du roman, page 11.)
5 euros

COHEN D. La mondialisation et ses ennemis
B. Grasset, 2005, in-8, 261 pages.
5 euros

COHEN G. : MOREAU A. Un Miracle de Notre-Dame Gustave Cohen
Foyer Notre-Dame, Convertis du XXe siècle (numéro 41), 1955, petit in-12, 16 pages.
5 euros

COHEN J. Les mains de la vie La conception et la naissance maîtrisées. Histoire d'une conquête.
R. Laffont, L'aventure médicale, 1981, in-8, 275 pages. Tampon de bibliothèque sur la tranche latérale et sur quelques pages.
5 euros

COHEN J. et LEPOUTRE R. Tous des mutants
Seuil, 1987, in-8, 286 pages. Légère trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture, infime déchiure sans manque à la partie supérieure de la jonction de la quatrième et du dos. Envoi autographe signé des auteurs.
5 euros

COHEN Ph. Le Bluff républicain A quoi servent les élections ?
Arléa, 1997, grand in-8, 342 pages. Manque la première page de faux-titre.
5 euros

COHEN R. L'apprentissage précoce de la lecture A six ans est-il déjà trop tard ?
Presses Universitaires de France, Pédagogies d'aujourd'hui, 1977, in-8, 239 pages. Petits manques très superficiels aux champs des couvertures et à la jonction de la première et du dos, annotations à l'encre et (surtout) au crayon.
5 euros

COHEN-TANUGI L. L'Europe en danger
Fayard, 1992, in-8, 248 pages. Très petites traces de pliures aux coins de la première de couverture ainsi qu'au coin supérieur de la quatrième de couverture et des toutes dernières pages.
5 euros

COHN H. : THOMAS B. King Cohn The Life and Times of Harry Cohn
G.P. Putnam's Sons, New York, 1967, in-8, XX-381 pages. Cartonnage noir toilé, quelques photographies en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros

COHN-BENDIT D. : LEMIRE L. Cohn-Bendit
L. Levi, Curriculum, 1998, in-12, 115 pages.
5 euros

COIFFURE : ALDHIZER T.G., KROP T.M. et DUNN J.W. Perte de cheveux et calvitie. Que devez-vous faire ?
Traduction et adaptation de l'américain de P. Couturiau. Editions Garancière, Santé et psychologie, 1984, in-8, 266 pages. Infimes et superficiels accrocs à la partie supérieure du dos et à sa jonction avec la première, quelques petites taches à la tranche supérieure, quelques illustrations de St. Levine et W. Dunn en noir et blanc dans le texte.
5 euros

COIFFURE : SIEGEL M.-E. Reversing Hair Loss
Préface de J.J. Kassimir. Simon & Schuster, A Fireside Book, New York, 1985, in-8, 203 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins des couvertures, petit accroc superficiel à la partie inférieure droite de la première, illustrations en noir et blanc dans le texte.
Introduction. I. Going Bald: Who, How, and Why. II. Growing It Back. III. Putting It Back: Surgically. IV. Putting It Back: Cosmetically. V. Special Concerns. VI. Making the Most of What You Have. Afterword. Glossary. Sources of Consult. Index.
5 euros

COIGNARD S. et LACAN J.-Fr. La République bananière De la démocratie en France
P. Belfond, 1989, grand in-8, 406 pages. Légères petites traces de pliures aux coins des couvertures, légère petite trace résiduelle de mouillure aux bordures supérieures de la quatrième de couverture et du dos.
5 euros

COLERIDGE S.T. Propos de table
Traduction de l'anglais de M. d'Assignies et Br. Bégout, postface de Br. Bégout ("Le Bruit de l'éloquence"). Allia, 1995, in-8, 127 pages. Dos et bordure latérale intérieure de la quatrième de couverture un peu décolorés, quelques annotations au crayon.
5 euros

COLETTE S.G. Julie de Carneilhan
Librairie Arthème Fayard, Le Livre de Demain, 1950, in-12, 188 pages. Jaquette illustrée en couleurs (légères traces de salissures aux plats et au dos, petites traces de pliures aux bordures supérieures des plats, à la partie inférieure de la bordure latérale extérieure du premier et à la bordure inférieure du second, petites déchirures à la bordure supérieure du premier plat et aux bordures supérieure et inférieure du second, déchirures et petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos, éraflures à ses jonctions avec les plats), légères petites piqûres aux couvertures et au dos, bordure latérale extérieure de la première de couverture et bordures supérieure et inférieure du dos un peu brunies.
5 euros

COLETTE S.G. La naissance du jour
E. Flammarion, 1928, in-12, 245 pages. Légères petites traces de pliures aux bordures inférieures des couvertures, légères taches à la bordure latérale extérieure de la première, déchirures imparfaitement recollées aux parties supérieures et inférieures des jonctions des couvertures avec le dos, très petit manque à la bordure inférieure de la première de couverture.
5 euros

COLETTE S.G. Le blé en herbe
Flammarion, 1956, in-12, 202 pages. Petites déchirures et très infimes manques aux parties supérieure et inférieure de la jonction du dos et de la première de couverture (illustrée d'une photographie en noir et blanc extraite de l'adaptation cinématographique de Cl. Autan-Lara).
5 euros

COLIN P. Les jeux sauvages
Gallimard, 1951, in-8, 348 pages. En partie non coupé.
"François s'aperçut brusquement que la nuit tombait, et d'un geste large repoussa devant lui tout ce qui encombrait sa table. Comme d'habitude, il avait travaillé jusqu'à ce que l'ombre soit venue dissoudre les caractères imprimés et éteindre l'éclat des pages blanches ; ainsi, sur ces feuillets manuscrits, pouvait-il reconnaître la fin de son travail de chaque jour, aux dernières lignes qu'il avait tracées, celles du crépuscule, légèrement de travers et souvent arrêtées sur un mot inachevé, d'une écriture plus large et plus appuyée. Cela suffisait pour aujourd'hui. Demain, il reprendrait au mot interrompu sa traduction pour l'American Naturalist de la très précise "Etude cytologique sur l'hybridation chez les Anoures" du professeur Chou-Su ; demain... car maintenant c'était la nuit, à laquelle il fallait qu'il cédât." (Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros

COLIN-OLIVIER Ph. Séparation de corps
La Table Ronde, 1986, in-8, 202 pages. Très légères traces de pliures aux coins de la première de couverture.
5 euros

COLLANGE Ch. Moi, ta fille Ce que les enfants grisonnants n'osent pas dire... Ce que leurs vieux parents font semblant de ne pas entendre...
Fayard, 1990, in-8, 224 pages. Bel envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

COLLECTIF A Guide to the Exhibition of Roman Coins in the British Museum
Préface d'E.S.G. Robinson. The Trustees of the British Museum, 1963, in-8, 74-[29] pages. Petites traces de pliures au coin supérieur de la première de couverture et à la partie supérieure de la jonction de la quatrième de couverture et du dos, légères traces résiduelles de mouillures aux coins inférieurs des couvertures, légère petite tache à la bordure inférieure du dos, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

COLLECTIF Conférence des évêques de France Des temps nouveaux pour l'Evangile Assemblée plénière des évêques de France. Lourdes (4-10 novembre 2000).
Avant-propos de B. Lagoutte. Bayard Editions / Centurion - Fleurus-Mame / Editions du Cerf, Documents d'Eglise, 2001, in-8, 163 pages.
5 euros

COLLECTIF Congrès eucharistique international Lourdes 1981 Eucharistie : vers un monde nouveau Les grands textes publiés par la Conférence épiscopale française
Avertissement des éditeurs, avant-propos de G. Defois. Le Centurion, 1981, in-8, 298 pages. Légères petites traces de pliures aux angles supérieurs de la quatrième de couverture et aux bordures supérieure et inférieure du dos, légère petite tache à la tranche latérale des dernières pages.
5 euros

COLLECTIF Dictionnaire illustré des Merveilles naturelles du monde
Sélection du Reader's Digest, 1977, in-4, 464 pages. Cartonnage moutarde toilé, manque la jaquette, photographies et illustrations en couleurs dans le texte, cartes en couleurs hors et dans le texte. Première édition.
5 euros

COLLECTIF Dictionnaire illustré des Merveilles naturelles du monde
Sélection du Reader's Digest, 1982, in-4, 464 pages. Cartonnage moutarde toilé (petites taches à la partie supérieure du premier plat, manque à la bordure inférieure du dos et à la partie inférieure de sa jonction avec le premier plat), jaquette illustrée en couleurs (petits manques aux bordures supérieures et inférieures des plats et à la bordure supérieure du dos, manque un peu plus important à la bordure inférieure du dos, petites traces résiduelles de mouillures et petites taches à la bordure supérieure des plats et du dos), tranches tachées (surtout la tranche supérieure), photographies et illustrations en couleurs dans le texte, cartes en couleurs hors et dans le texte. Troisième édition.
5 euros

COLLECTIF Facts about Israel The authorized Handbook to Israel
Covenant Marketing Associates / Ministry of Foreign Affairs, Jerusalem, 1980, in-8, 212-[8] pages. Photographies en noir et blanc dans le texte et en couleurs hors-texte.
I. Geography. II. History. III. The Search for Peace: Israel's Foreign Policy. IV. The People. V. National and Government Institutions. VI. Education. VII. Economy. VIII. Bibliography.
5 euros

COLLECTIF Guide de la saison théâtrale Paris/ / Ile de France Le Scapin Saison 1995/1996
Editoriaux de Th. Pariente et de M. Giraud et J.-J. Salles. Cahiers de Théâtre / Thécif / Conseil Régional d'Ile de France, 1995, in-8, 502 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins des couvertures,
5 euros

COLLECTIF Guide National Chambres et Tables d'Hôtes 1999
Gîtes de France Services, 1999, in-8, 1370 pages. Petite rayure superficielle à la partie supérieure de la bordure latérale extérieure de la première de couverture, petites traces de pliures aux coins supérieurs de quelques pages, cartes en couleurs hors-texte.
5 euros

COLLECTIF Les Belles Etrangères 17 écrivains belges
Préface de J. De Decker. Le Castor Astral, 1999, grand in-12, 177 pages. Photographies en noir et blanc hors-texte.
Textes de Ph. Blasband, W. Cliff, J. Deleu, Fr. Emmanuel, J. Harpman, Kr. Hemmerechts, St. Hertmans, G. van Istendael, Br. Kartheuser, E. de Kuyper, T. Lanoye, N. Malinconi, P. Mertens, L. Noullez, M. van Paemel, M. Van hee, L. Wouters.
5 euros

COLLECTIF Les Belles Etrangères 17 écrivains belges
Préface de J. De Decker. Le Castor Astral, 1999, grand in-12, 177 pages. Très légère petite trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture, photographies en noir et blanc hors-texte.
Textes de Ph. Blasband, W. Cliff, J. Deleu, Fr. Emmanuel, J. Harpman, Kr. Hemmerechts, St. Hertmans, G. van Istendael, Br. Kartheuser, E. de Kuyper, T. Lanoye, N. Malinconi, P. Mertens, L. Noullez, M. van Paemel, M. Van hee, L. Wouters.
5 euros

COLLECTIF Lourdes 1983 Assemblée plénière de l'épiscopat français Avancer sur la route de la mission en France La mission en monde ouvrier - La vie religieuse - Le Synode - La paix
Présentation de R. Michel, introduction générale de J. Vilnet. Le Centurion, Documents d'Eglise, 1983, in-8, 164 pages.
5 euros

COLLECTIF Lourdes 1985. Assemblée plénière de l'épiscopat français. Les véritables disciples. L'évangélisation de l'Europe. Vatican II vingt ans après. La vie religieuse.
Liminaire de R. Michel, introduction, conclusion et télégrammes de J. Vilnet à Jean-Paul II et à Monseigneur Martinez, introductionde la troisième partie ("Vie religieuse et perspectives missionnaires") de R. Bouchex. Le Centurion, Documents d'Eglise, 1985, in-8, 206 pages.
5 euros

COLLECTIF Lourdes 1988 Assemblée plénière des évêques de France Servir Dieu, servir l'Homme La solidarité - Ministère et vie des prêtres diocésains - Le dimanche
Liminaire de P.R. Wasselynck, discours d'introduction d'A. Decourtray. Le Centurion, Documents d'Eglise, 1988, in-8, 150 pages. Tampon encré sur les tranches supérieure et latérale ainsi que sur la seconde page de faux-titre.
5 euros

COLLECTIF Simplified Scientific Ephemeris 1920-1929
The Rosicrucian Fellowship, Oceanside, sans date, petit in-8, 318 pages. Dos et bordures supérieures et latérales intérieures des couvertures un peu jaunis, légère petite trace de pliure au coin inférieur de la quatrième de couverture.
5 euros

COLLECTIF Simplified Scientific Ephemeris 1930-1939
The Rosicrucian Fellowship, Oceanside, sans date, petit in-8, 356 pages. Traces de pliures aux couvertures, petites déchiures aux parties supérieure et inférieure de la jonction de la première avec le dos, dos légèrement jauni, très légères petites piqûres aux tranches.
5 euros

COLLECTIF Simplified Scientific Ephemeris 1940-1949
The Rosicrucian Fellowship, Oceanside, sans date, petit in-8, 398 pages. Dos et bordures supérieures et latérales intérieures des couvertures un peu jaunis, petites traces de pliures au coin supérieur de la première de couverture et des toutes premières pages ainsi qu'à l'angle supérieur intérieur de la quatrième de couverture et des dernières pages, très légères petites piqûres aux tranches supérieure et latérale.
5 euros

COLLECTIF Simplified Scientific Ephemeris 1950-1959
The Rosicrucian Fellowship, Oceanside, sans date, petit in-8, 498 pages. Dos et bordures latérales intérieures des couvertures un peu jaunis, légères petites traces de pliures aux bordures latérales extérieures des couvertures, légères petites piqûres à la partie supérieure de celle de la première et aux tranches supérieure et latérale.
5 euros

COLLECTIF Simplified Scientific Ephemeris 1960-1969
The Rosicrucian Fellowship, Oceanside, sans date, petit in-8, 424 pages. Dos et bordures latérales intérieures des couvertures un peu jaunis, légère petite trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture, légères petites piqûres aux tranches supérieure et latérale.
5 euros

COLLECTIF Stiftung Preussischer Kulturbesitz - Staatliche Museen - Gemäldegalerie Verzeichnis der Ausgestellten Gemälde des 13. bis 18. jahrhunderts in Museum Dahlem
Préface d'I. Kühnel-Kunze. Brüder Hartmann, Berlin, 1963, in-8, 126-80 pages. Trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture, légère trace de pliure à l'angle inférieur intérieur de la quatrième, très petits accrocs superficiels aux bordures latérales intérieures des couvertures, illustrations en noir et blanc hors-texte.
Catalogue d'exposition.
5 euros

COLLECTIF Synode des évêques L'évêque, serviteur de l'Evangile de Jésus-Christ pour l'espérance du monde Instrumentum laboris. Xe Assemblée générale ordinaire, Rome, octobre 2001
Présentation de J.-P. Ricard. Bayard Editions / Centurion - Fleurus-Mame / Editions du Cerf, Documents d'Eglise, 2001, in-8, 126 pages.
5 euros

COLLECTIF Thin Paper Webster's New Collegiate Dictionary Based on Webster's New International Dictionary
Préface de J.P. Bethel. G. & C. Merriam Co., Springfield, 1953, grand in-8, XXII-1174 pages. Percaline bleue (infimes manques aux coins inférieurs des plats, très petites traces de pliures et d'usure aux bordures supérieure et inférieure du dos), jaquette (déchirures et petits manques aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos, traces de colle - scotch - à la bordure latérale intérieure du rabat du premier plat), légères petites traces de colle à la première et à la dernière pages de garde, traces de pliures à la page de faux-titre, illustrations en noir et blanc dans le texte. Deuxième édition.
5 euros

COLLECTIF 14 artistes argentins 21 septembre - 21 octobre 1978
Présentation de J. Lassaigne. Artcurial, Centre d'art plastique contemporain, 1978, in-8 carré, 14 pages. Légères traces de pliures horizontales à l'exemplaire, petite tache à la première de couverture, légères traces de salissures à la quatrième, dernière feuille débrochée, illustrations en noir et blanc dans le texte.
Catalogue d'exposition. Peintures d'Aizenberg, Camporeale et Cugat, Carra, De Monte, Le Parc, Maccio, O. Cesar, Maza, Segui, Paiva, Vanarsky, M. Simon, Uriburu, Noe.
5 euros

COLLECTIF 1970 Michelin Italie
Pneu Michelin, 1970, in-8 oblong, 524 pages. Cartonnage éditeur rouge, très petits manques superficiels aux parties supérieure et inférieure de la jonction du premier plat et du dos, cartes en couleurs dans le texte.
5 euros

COLLECTIF 1974 Michelin España Portugal
Pneu Michelin, 1974, in-8 oblong, 382 pages. Cartonnage éditeur rouge, petite inscription à l'encre à la bordure supérieure du premier plat, cartes en couleurs dans le texte.
5 euros

COLLECTIF 1977 Michelin Great Britain and Ireland
Michelin Tyre Co., London, 1977, in-8 oblong, 560 pages. Cartonnage éditeur rouge, trace de pliure au coin inférieur du second plat, petit manque à la partie supérieure du dos, cartes en couleurs dans le texte.
5 euros

COLLECTIF 1988 Michelin Benelux
Pneu Michelin Band, Willebroekkaai, 1988, in-8 oblong, 412 pages. Cartonnage éditeur rouge, petite trace de pliure à la bordure latérale droite du premier plat, parties supérieure et inférieure du dos légèrement frottées, tampon encré aux tranches supérieure et latérale, cartes en couleurs dans le texte.
5 euros

COLLECTIF 1989 Michelin España Portugal
S.A.F.E. de Neumaticos Michelin, Madrid, 1989, in-8 oblong, 526 pages. Cartonnage éditeur rouge, petit accroc superficiel à la partie supérieure du dos, cartes en couleurs dans le texte.
5 euros

COLLECTIF 1989 Michelin France
Pneu Michelin, 1989, in-8 oblong, 1206 pages. Cartonnage éditeur rouge, très légères traces de pliures aux coins des plats, cartes en couleurs dans le texte.
5 euros

COLLECTIF 1991 Michelin Italia
Michelin Italiana, Milano, 1991, in-8 oblong, 726 pages. Cartonnage éditeur rouge, tampon encré aux tranches supérieure et latérale, cartes en couleurs dans le texte.
5 euros

COLLECTIF 1993 Michelin España Portugal
S.A.F.E. de Neumaticos Michelin, Madrid, 1993, in-8 oblong, 577 pages. Cartonnage éditeur rouge, cartes en couleurs dans le texte.
5 euros

COLLECTIF A guide to Tokyo and environs
Note de présentation de l'éditeur. Japan Travel Bureau, Tokyo, 1960, in-12, 128-[2]-26-[2] pages. Légères traces de pliures aux bordures des couvertures, cartes et plans en noir et blanc dans le texte.
5 euros

COLLECTIF Album des châteaux de France
Sélection du Reader's Digest, 1980, in-4, 312 pages. Cartonnage marron toilé, jaquette illustrée en couleurs (très petites traces de pliures aux coins des plats), photographies en couleurs hors et dans le texte, illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

COLLECTIF Album des châteaux de France
Sélection du Reader's Digest, 1980, in-4, 312 pages. Cartonnage marron toilé, jaquette illustrée en couleurs (légère trace de pliure à l'angle supérieur intérieur du second plat et à la bordure supérieure du dos), photographies en couleurs hors et dans le texte, illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

COLLECTIF Album des châteaux de France
Sélection du Reader's Digest, 1975, in-4, 312 pages. Cartonnage marron toilé, manque la jaquette, plusieurs cahiers partiellement débrochés, photographies en couleurs hors et dans le texte, illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

COLLECTIF Almanach Hachette 1954
Hachette, sans date (1953), in-12, 256-32 pages. Infimes manques aux parties supérieures et inférieures du dos et de ses jonctions avec les couvertures. Photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte, photographies et illustrations sépia hors-texte.
5 euros

COLLECTIF Almanach Hachette 1992 Les plus belles pages depuis 1894
Introduction de J.-L. Chifflet. Hachette, 1991, in-8, 263 pages. Cartonnage rouge toilé, illustrations en couleurs contrecollées sur les plats, illustrations en marron et blanc dans le texte.
5 euros

COLLECTIF Almanach Vermot 1953
O.J.D., 1952, grand in-8, 208 pages. Infimes manques aux angles des couvertures, à la bordure supérieure de la quatrième et aux bordures supérieure et inférieure du dos, photographies sépia et illustrations en noir et blanc dans le texte, quelques illustrations en couleurs hors-texte.
5 euros

COLLECTIF Alte Pinakothek München Kurzes Verzichnis der Bilder Amtliche Ausgabe 1958
Préfaces d'E. Buchner et de K. Martin. Hirmer, Munich, 1958, in-8, 120-274 pages. 274 illustrations en noir et blanc hors-texte.
Catalogue d'exposition.
5 euros

COLLECTIF Anthology of Georgian Poetry
Traduction en anglais et préface de V. Urushadze, introduction de M. Kvesselava. State Publishing House "Soviet Georgia", Tbilisi, 1958, in-4, XXI-268 pages. Cartonnage marron toilé, jaquette (quelques manques), photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte.
Poèmes de Sh. Rustaveli, Teymuraz I, J. Tbileli, D. Guramishvili, Bessiki (B. Gabashvili), A. Chavchavadze, Gr. Orbeliani, N. Baratashvili, V. Orbeliani, I. Chavchavadze, A. Tsereteli, R. Eristavi, V. Pshvela, A. Abasheli, J. Grishashvili, G. Kuchishvili, S. Shanshiashvili, V. Gaprindashvili, S. Euli, Marijani, C. Chichinadze, G. Tabidze, Sh. Apkhaidze, P. Yashvili, T. Tabidze, K. Nadiradze, I. Mossashvili, R. Gvetadze, G. Leonidze, D. Gachechiladze, S. Chikpvani, V. Gabeskiria, A. Mirtskhulava (Mashashvili), K. Kaladze, M. Baratashvili, M. Mrevlishvili, I. Abashidze, A. Gomiashvili, A. Tevzadze, Gr. Abashidze, A. Adamia, R. Margiani, L. Assatiani, J. Noneshvili, Kh. Berulava, A. Kalanddze, et du folklore.
5 euros

COLLECTIF Art against Aids
Préface d'E. Taylor, avant-propos de M. Krim, remerciements de St. Reichard et A. Livet. American Foundation for AIDS Research, New York, 1987, petit in-8 au format à l'italienne, 216 pages. Couverture un peu tachée, salie et frottée, légères traces de pliures aux coins de la première, au coin inférieur de la quatrième et au coin supérieur de quelques pages, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
Catalogue de l'exposition proposée par une quarantaine de Galeries à New York en juin 1987, au bénéfice de l'American Foundation for AIDS Research, réunissant plus de 600 artistes contemporains. Texte de présentation de la Fondation de Gr. Awards, R. Rosenblum : "Life Versus Death : The Art World in Crisis".
5 euros

COLLECTIF Asnières-sur-Seine 1976 Troisième Biennale
Présentation de M. Maurice-Bokanowski. Imprimerie Bellamy et Martet, Paris, 1976, in-8, 14 pages non paginées. Rares annotations à l'encre, quelques photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
P. Imbourg : "Hommage à Fontanarosa". P. Leprohon : "Les sites d'Asnières dans l'oeuvre de Van Gogh".
5 euros

COLLECTIF Bayerische Staatsgemäldesammlungen Jahresbericht 1981
Bayerische Staatsgemäldesammlungen, München, 1982, in-8 carré, 47 pages. Légères traces de pliures verticales à l'exemplaire, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

COLLECTIF Beaulieu The Abbey Palace House and Buckler's Hard
Préface d'Ed. Montagu of Beaulieu. Lord Montagu of Beaulieu, 1952, in-12, 40 pages. Cartonnage illustré en couleurs (petite déchirure et petit manque à la bordure supérieure du dos et à la partie supérieure de ses jonctions avec les plats), photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte. Envoi autographe signé d'Ed. Montagu of Beaulieu.
R. Graham : "The Monastery of Beaulieu". "The Lay Owners". "Palace House". "The Manor". H.E.R. Widnell : "Buckler's Hard".
5 euros

COLLECTIF Bruge Ville d'art Guide illustré avec plan de la ville
Traduction du flamand de G. Dehulster. Koninklijke Gidsenbond Brugge en West-Vlaanderen, Brugge, 1987, in-12, 98 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins des couvertures, légère trace de salissure à la bordure supérieure de la quatrième, photographies de L. Beuckels, L. De Blauwe et G. Laloo en couleurs hors et dans le texte, plans en couleurs hors-texte.
5 euros

COLLECTIF Catalogue de 272 oeuvres de Vincent van Gogh appartenant à la collection du Musée National Kröller-Müller
Avant-propos d'A.M. Hammacher. Fondation Kröller-Müller, Otterlo (Pays-Bas), 1961, petit in-12 carré, XIV-54-[40] pages. Très petite déchirure à la partie inférieure de la jonction de la première de couverture et du dos, illustrations en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
5 euros

COLLECTIF Centenaire de l'Impressionnisme
Préface de J. Chatelain, avant-propos de H. Adhémar et A.M. Clark. Editions des Musées Nationaux, 1974, grand in-8 carré, 277 pages. Légère trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture, infime accroc à la partie inférieure du dos, illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Catalogue de l'exposition réalisée au Grand Palais du 21 septembre au 24 novembre 1974.
5 euros

COLLECTIF Chauvigny Bulletin municipal
Note de présentation de J. Toulat. Ateliers H. Peladan, Uzès, sans date, in-4, 20 pages non paginées. Très légère petite trace de pliure au coin inférieur de l'exemplaire, tampon encré à la partie supérieure extérieure de la première de couverture, inscription à l'encre à la partie extérieure de sa bordure inférieure, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
Les monuments de Chauvigny : La ville forte, La ville haute, La ville basse, Les faubourgs. Historique sommaire de la ville et des châteaux : Préhistoire, Epoque romaine, Moyen Age, Temps Modernes. Description des châteaux : Le château baronnial, Le château d'Harcourt, Le château de Montléon, Le château de Gouzon, La tour de Flins. L'église Saint-Pierre de Ville-Haute. Le musée. La Ville Basse : L'église Notre-Dame, Autres curiosités. Saint-Pierre-les-Eglises : L'église, Fresques.
5 euros

COLLECTIF Chefs-d'OEuvre des Musées de Berlin
Introduction de L. Joxe, avant-propos d'A. Chamson. Les Presses artistiques, sans date, in-8, 72-123 pages. Dos et bordures des couvertures frottés, traces de pliures aux coins de la première de couverture et des premières pages ainsi qu'au coin inférieur de la quatrième de couverture, petite déchirure et petit manque à la partie inférieure de la jonction de la quatrième de couverture et du dos, petite inscription à l'encre à la partie extérieure de la bordure supérieure de la première page de garde, nombreuses illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

COLLECTIF Chefs-d'OEuvre des Musées de Berlin
Introduction de L. Joxe, avant-propos d'A. Chamson. Les Presses artistiques, sans date, in-8, 72-123 pages. Légère petite trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire, très infimes accrocs très superficiels aux bordures des couvertures et à leurs jonctions avec le dos, nombreuses illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

COLLECTIF Chefs-d'OEuvre des Musées de Berlin
Introduction de L. Joxe, avant-propos d'A. Chamson. Les Presses artistiques, sans date, in-8, 72-123 pages. Dos et bordures des couvertures frottés, traces de pliures aux coins de la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième de couverture, petites déchirures et petits manques aux parties supérieure et inférieure de la jonction de la première de couverture et du dos, déchirure à la jonction de la quatrième et du dos, nombreuses illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

COLLECTIF Chronique des scandales et des affaires criminelles
Traduction de l'allemand de Th. de Kayser, M. Boghossian, Th. Hermetet, R. Lipka, S. Guillon, C. Cheval, A. Berger et A. Poli, préface de Ch. Villeneuve. France Loisirs, 1998, in-4, 270 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (légères petites traces de pliures aux angles intérieurs du second plat), inscription à l'encre au coin supérieur de la première page de garde, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

COLLECTIF Civilisation du travail ? Civilisation du loisir ?
Arthème Fayard, Cahiers de Recherches et Débats du Centre Catholique des Intellectuels français (N° 14), 1956, petit in-8 carré, 208 pages. Tache à la partie inférieure du dos et de la jonction du dos et des couvertures.
J. Folliet, G. Levard, Fr. Perroux, A. Piettre, H. Queffélec, R.P. Rideau.
5 euros

COLLECTIF Code international du bridge élaboré et promulgué par Le Portland Club 9, St Jame's Square, Londres - Le Whist Club 9, East 62nd Street, New-York - La Commision française du Bridge 6, Place de la Concorde, Paris. Règles du Bridge-Plafond et du Contract Bridge. Edition 1937.
Librairie Plon, 1937, petit in-8, II-110 pages. Dos et bordures des couvertures un peu jaunis, légères petites traces de pliures aux bordures des couvertures, petites déchirures aux bordures latérale extérieure et inférieure de la quatrième de couverture, aux parties supérieures et inférieures des jonctions des couvertures avec le dos ainsi qu'à la bordure inférieure du dos.
5 euros

COLLECTIF Combined Operations The Official Story of the Commandos
Avant-propos de L. Mountbatten. The MacMillan Company, New York, 1943, in-8, XIII-155 pages. Cartonnage bleu toilé (très légères taches aux plats), jaquette bleue, blanche et rouge (traces de salissures et de pliures et déchirures et petits manques aux plats et au dos), ex-libris collé à la partie supérieure de la première page de garde, photographies en noir et blanc hors-texte, illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

COLLECTIF Comprendre les groupes d'adolescents Une clé pour l'éducation et pour la société
Introduction d'A. Merlaud. Fleurus, Cahiers d'éducateurs, 1967, in-8, 158 pages. Légères traces de pliures à la partie inférieure de la première de couverture.
J.-P. Bagot : "Le groupe d'adolescents, une réalité nouvelle ?", Ph. Robert : "Les bandes parmi les groupes d'adolescents", J. Beauchard : "Visage et force cachée du groupe juvénile", E. de La Potterie : ""L'esprit du temps" et le développement des groupes d'adolescents", J. Le Du : "La relation apostolique dans un travail de groupe (adolescents et jeunes)", R. de Montvalon : "Simples questions à nous autres adultes".
5 euros

COLLECTIF Concurrence et solidarité L'économie de marché, jusqu'où ?
E.S.F., 1992, grand in-8, 181 pages.
J. Gélamur : "Vivre la concurrence et la solidarité : une tension existentielle", A. Barrère : "De Rerum novarum à aujourd'hui", A. Renaut : "Libéralisme et socialisme : philosophies et expériences", J.-Y. Calvez : "Compétition et Evangile", N. Copin, G. Roustang, J. Blois, M. Mitrani et B. Stasi : "La vie de relation au quotidien : culture de compétition et culture de solidarité (table ronde)", M. Camdessus : "Libéralisme et solidarité à l'échelle mondiale", M. Garibal, J.-P. Lannegrace et J.-P. Jacquier : "Compétition des entreprises et destin des hommes", R. Lenoir : "Liberté, initiative et interventions publiques", J. Gélamur, A. Grosser, St. Opiéla et M. Albert : "Le marché est-il le seul horizon pour l'Europe ?". Conclusions. Lettre du Cardinal A. Sodano. Annexe : Liste des carrefours et de leurs animateurs.
5 euros

COLLECTIF Construire l'Eglise ensemble Dix ans après le Concile. Lettre aux catholiques - Accueil et annonce de la Parole de Dieu - Catéchèse des enfants - Eglise, Assemblée, Dimanche, Fidélité, Célibat et Ministère. Lourdes 1976 - Assemblée plénière de l'épiscopat français.
Avant-propos de P. Huot-Pleuroux, introduction générale de R. Etchegaray. Le Centurion, 1976, in-8, 183 pages. Légères petites taches à la partie inférieure gauche de la première de couverture, très légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture et à la bordure supérieure de la quatrième.
5 euros

COLLECTIF Conviction
MacGibbon & Kee, 1959, in-8, 237 pages. Cartonnage noir.
N. Mackenzie, P. Shore, B. Abel-Smith, R. Williams, P. Townsend, R. Hoggart, N. Calder, H. Thomas, P. Marris, M. Jones, P. Johnson, I. Murdoch.
5 euros

COLLECTIF Country Life. Picture Book of Britain in Colour - 1.
Country Life Ltd, London, 1964, in-4, 107 pages. Cartonnage bleu (très légères traces de pliures aux parties supérieure et inférieure du dos), manque probablement la jaquette, première page de garde découpée, légères piqûres à la seconde, photographies en couleurs hors-texte, une carte en couleurs.
5 euros

COLLECTIF Cuisines du Monde
Larousse, sans date (fin du XXe siècle), in-8, 63 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, photographies en couleurs dans le texte.
72 recettes extraites de la collection "des Pays et des Hommes".
5 euros

COLLECTIF Débuts de la Réforme en France Exposition organisée par la direction des Archives de France pour commémorer le quatrième centenaire du premier Synode National tenu à Paris en 1559
Préface de ch. Braibant. Palais Soubise, Imprimerie Tournon et Cie, 1959, in-8, 60 pages. 4 fac-similés de documents en noir et blanc hors-texte.
Catalogue.
5 euros

COLLECTIF Decade 1931-1941 A commemorative anthology
Note introductive de l'éditeur. Hamish Hamilton, 1942, in-8, 908 pages. Cartonnage orangé toilé taché et usé par endroits, tranches tachées, inscription à l'encre sur la page de faux-titre.
Fr. Lewis Allen : "The Ballyhoo Years", Cl. Boothe : "Conversation with Ciano", D.W. Brogan : "1914-1918", I.Brown : "Sex in Our Time", A. Carrel : "The Remaking of Man", V. Cowles : "German Merry-go-round" et "Neville Chamberlain", C. Crow : "The Very Particular Customer" et "An Apple a Day", W. Duranty : "Lenin and Others", J. Flanner : "Her Majesty Queen Mary", J. Gunther : "Hitler", "Mussolini", "Death of Dollfuss", "Mr. Gandhi", M. Halsey : "Yeobridge", J. Jones : "There and Back", "Horses", M. Muggeridge : "Collective Insecurity", G. Robertson : "My Most Notable Acquaintances", V. Sheean : "The Rif, 1925", W.L. Shirer : "September 1938", "June 1940", D. Thompson : "I See by the Papers", A. Werth : "Exodus", V. Williams : "Portrait of a Pioneer", A. Thirkell : "The Brandons", Kr. Taylor : "Adress Unknown", J. Dickson Carr : "Strictly Diplomatic", V. Sheean : "Reunion" et "The New Road", J. Thurber : "The Night the Bed Fell", "Mr. Preble Gets Rid of His Wife", "Destructive Forces in Life", "My Memories of D.H. Lawrence", "The Lion That Wanted to Zoom", et "The Crow and the Oriole", R. Ardrey : "Thunder Rock", E. St. Vincent Millay : "Fifteen Poems", D. Parker : "Fifteen Poems", et M. Leaf : "Ferdinand" (dessins de R. Lawson).
5 euros

COLLECTIF Defense of Japan 1987
Traduction du japonais en anglais, préface de Y. Kurihara. The Japan Times, 1987, grand in-8, XVI-345 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture, première page de garde collée à la deuxième de couverture, photographies, cartes et graphiques en noir et blanc dans le texte.
I. International Military Situation. II. Japan's Defense Policy. III. Present Conditions and Problems of the National Defense of Japan. IV. The People and Defense.
5 euros

COLLECTIF Der Volks Brockhaus
Introduction de F.A. Brockhaus. F.A. Brockhaus, Wiesbaden, 1974, in-8, 1040 pages. Cartonnage rouge toilé (légères petites traces d'usure aux coins des plats, petites traces de pliures au coin inférieur du premier plat et au coin supérieur du second, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte, photographies et illustrations en couleurs hors-texte.
5 euros

COLLECTIF Deutsche Erzähler Von Heute
Préface de R. Schade, F. Berthet et F. Henry-d'Ollières. H. Didier, 1937, in-12, 134 pages. Traces résiduelles de mouillures aux couvertures, petites traces de pliures et petites déchirures à leurs brodures extérieures, très petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos, annotations au crayon. Troisième édition.
H. Eulenberg : "Der Turmhahn", Cl. Viebig : "Der Klingeljunge", R.G. Binding : "Weihnachtslegende vom Peitschchen", P. Zech : "Die Brücke", Th. Mann : "Das Eisenbahnunglück", W. von Molo : "Im weiten Meere", A. Zweig : "Die Quittung", E.M. Remarque : "Der Urlaub", L. Renn : "Zusammenbruch".
5 euros

COLLECTIF Deutsche Rechtschreibung Regeln und Wörterverzeichnis. Amtliche Regelung.
Concept Verlag, Düsseldorf, 1996, in-8, 252 pages.
5 euros

COLLECTIF Dictionnaire d'histoire économique De 1800 à nos jours
Hatier, Collection J. Brémond, 1987, grand in-12, 616 pages. Traces de pliures au coin supérieur de l'exemplaire.
Ont collaboré à cet ouvrage : S. Berstein, H. Bonin, Gr. Bremond, Y. Katan, H. Morsel, H. Néant, M.L. Lévy, J.-P. Olsem, R. Perrot-Cornu, J.-P. Rioux, H. Rousso, et M.-M. Salort.
5 euros

COLLECTIF Dieux et héros de la Rome antique
Textes recueillis et présentés par B. Leuilliot. Tchou, 1969, in-8, 280 pages. Photographies de D. Roche et illustrations en noir et blanc hors-texte.
Textes de Virgile, Plutarque, Tite-Live, Properce, Ovide, Cicéron, Lucain, Tacite, Suétone, Lampride, A. Thierry, et Claudien.
5 euros

COLLECTIF Données & arguments Travailler toutes et tous. Créer des emplois. Travailler moins. Agir ensemble contre le chômage.
Présentation de M. Husson ("Débattre pour agir contre le chômage"). Syllepse, 1994, in-8 oblong, 155 pages. Légère petite trace de pliure à la bordure supérieure de la première de couverture.
Notamment : M. Husson : "Le coût du chômage", "Réduction de la durée du travail et raison économique" et "Face à la contrainte extérieure", G. Gourguechon : "Les inégalités de revenus et de fortunes", A. Lipietz : "Partage du travail : raisonnons un peu !", G. Aznar : "Redistribuer l'emploi. Un projet de société", J.-G. Dufour : "Redistribuer l'emploi sans amputer le revenu des salariés", Cl. Debons : "Ouvrir les débats pour alimenter l'action", J. Mazier : "Commentaire sur "Face à la contrainte extérieure"", Ch. Daure-Serfaty : "Chômage, emploi et délocalisation", H. Célié : "Acquis sociaux et concurrence internationale", S. Volkoff : "Maîtriser l'intensité du travail", M. Desmars : "Ne pas en rester au slogan", Br. Lemerle : "J'ai la peau du flux bien tendue", M. Rebérioux : "La citoyenneté sociale"...
5 euros

COLLECTIF Droits de l'homme : Défi pour la charité ? Colloque organisé par la Fondation Jean Rodhain. Lourdes, 11-13 novembre 1982.
Préface du Cardinal Fr. Marty, présentation de P. Huot-Pleuroux. Editions S.O.S., 1983, in-8, 282 pages. Légères traces de pliures aux coins des couvertures.
Communications de J.-M. Aubert, P. de Charentenay, J. Gadille, J. Gelin, E. Germain, Ch. Lefèvre, R. Lenoir, P. Leuprecht, S. Marcus-Helmons, Fr. Quéré, B. Quelquejeu, J. Rivero, G. Siegwalt, A. Tévoédjrè, G. Thils, P. Toulat, P. Valadier, et P. Valin.
5 euros

COLLECTIF Ecologie et Pouvoir Colloque organisé au Parc océanique Cousteau 13, 14, 15 décembre 1989
Présentation de Br. Lalonde, avertissement des éditeurs, allocutions de Fr. Mitterrand et de Br. Lalonde. La Documentation Française, 1990, in-8, 197 pages. Légère petite trace de pliure au coin inférieur de la quatrième de couverture et des 27 dernières pages, très petits manques aux coins inférieurs des couvertures, tampon encré sur les tranches supérieure et latérale et sur la partie inférieure de la page de faux-titre.
5 euros

COLLECTIF Economic Report of the President
Présentation de G. Bush, avertissement de M.J. Boskin, R.L. Schmalensee et J.B. Taylor. United States Government Printing Office, Washington, 1991, in-8, 411 pages. Petite étiquette blanche collée à la partie inférieure de la première de couverture, légers accrocs aux parties supérieure et inférieure du dos, tampon encré sur les tranches supérieure et latérale ainsi que sur quelques pages, petites taches à la tranche supérieure.
5 euros

COLLECTIF Ecrits inspirés et langue fondamentale
Présentations de Fr. Jandrot-Louka ("Questions de son et de sens"), de B. Hérouard ("Quand le langage se trouble"), et de M. Viltard ("Travail du rêve et mots du délire"). E.P.E.L., L'Unebévue, 1993, in-8, 161 pages.
5 euros

COLLECTIF Encyclopedia International
Grolier Incorporated, Prospectus, New York, 1968, grand in-8, 654 pages. Plein skaï jaune et bleu, coins supérieurs des plats très légèrement émoussés, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Présentation abrégée de l'Encyclopedia International Grolier.
5 euros

COLLECTIF Encyclopédie de la sociologie Le présent en question
Présentation de F. Balle. Larousse, 1975, grand in-8 oblong, 536 pages. Cartonnage bleu plastifié.
Ont collaboré à cet ouvrage A. Akoun, F. Balle, B. Bonilauri, J. Cazeneuve, P. Claval, A. Gras, P.M. Henry, M. Jollivet, P. Kende, A. Luchini, P. Piganiol, J. Sabran, R. Sainsaulieu, A. Sauvy, B. Valade, D. Victoroff.
5 euros

COLLECTIF Encyclopédie géographique de poche
Société Parisienne d'Edition, 1949, petit in-12 oblong, 444-72 pages. Cartonnage éditeur illustré en couleurs (légères traces de pliures aux plats, traces de pliures plus marquées au dos et aux bordures des plats, petites traces d'usure aux bordures des plats, petites déchirures et très petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos ainsi qu'à la partie inférieure de sa jonction avec le premier plat), charnière des pages 442-443 intégralement brisée. 36 cartes en couleurs hors-texte. Deuxième édition.
5 euros

COLLECTIF Encyclopédie thématique Culture. Volume 1. Aachen - Bennett
Universalis, 2004, in-8, 832 pages. Premier volume seul, complet en soi. Cartonnage bleu et blanc.
5 euros

COLLECTIF Encyclopédie thématique Culture. Volume 1. Aachen - Bennett
Universalis, 2004, in-8, 832 pages. Premier volume seul, complet en soi. Cartonnage bleu et blanc (légère petite trace de pliure à la partie supérieure de la jonction du premier plat et du dos).
5 euros

COLLECTIF Encyclopédie thématique Culture. Volume 2. Berain (Les) - Christianisme
Universalis, 2004, in-8, 819 pages. Deuxième volume seul, complet en soi. Cartonnage bleu et blanc.
5 euros

COLLECTIF English-Russian Biological Dictionary About 70 000 terms
Russky Yazyk Publishers, Moscow, 1993, grand in-8, 736 pages. Plein skaï bleu (infimes accrocs superficiels aux parties supérieure et inférieure du champ du premier plat ainsi qu'à la partie supérieure de celui du second).
5 euros

COLLECTIF Enigmes et secrets du passé
Traduction de l'anglais de J.-P. Quijano, D. Friedman, M. Joordevant et Fr. Notaire. Reader's Digest, 1986, in-4, 320 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

COLLECTIF Enigmes et secrets du passé
Traduction de l'anglais de J.-P. Quijano, D. Friedman, M. Joordevant et Fr. Notaire. Reader's Digest, 1986, in-4, 320 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (très légères petites traces de pliures à la bordure supérieure du premier plat), photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

COLLECTIF Enseignement de Psychologie Physiologique 1975-1976 : UV. CC.. 328 : Eléments de psychophysiologie. 1er Fascicule : Généralités sur les motivations, La faim et la motivation alimentaire, La motivation sexuelle.
Université Paris VII, 1975, in-4, 41-[2] pages. Légères traces de pliures à la première de couverture et aux angles de la quatrième, trace résiduelle de mouillure à la bordure latérale intérieure de la quatrième, quelques figures en noir et blanc dans le texte.
5 euros

COLLECTIF Ernest Renan Bibliothèque Nationale 1974
Préface d'E. Dennery. Bibliothèque Nationale, 1974, grand in-8, XVIII-177 pages. Légères petites traces de pliures à la bordure latérale extérieure de la première de couverture ainsi qu'aux parties intérieures des bordures supérieure et inférieure de la quatrième, très petites déchirures à la partie inférieure de la jonction de la première de couverture avec le dos et à la partie intérieure de la bordure inférieure de la quatrième de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
Catalogue d'exposition.
5 euros

COLLECTIF Espagne
Préface de l'éditeur. Hachette, Les Guides Bleus, 1991, in-12, 1260 pages. Cartonnage orange plastifié, cartes et plans en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

COLLECTIF Fragen an die deutsche Geschichte Ideen, Kräfte, Entscheidungen Von 1800 bis zur Gegenwart
Introductions de R. Stücklen, d'A. Renger, de L. Gall, et de Cl.-P.C. Gross. Deutscher Bundestag, Verwaltung Presse- und Informationszentrum Referat Öffentlichkeitsarbeit, Bonn, 1980, in-8, 478 pages. Bordures des couvertures et bordures supérieure et inférieure du dos un peu jaunies, traces de pliures au coin supérieur et à la bordure latérale intérieure de la première de couverture, très petites traces de pliures aux angles de la quatrième, très infimes manques aux angles des couvertures et à la bordure supérieure du dos, petites déchirures aux parties inférieures des jonctions des couvertures avec le dos, incription à l'encre à la partie extérieure de la bordure supérieure de la première page de garde, quelques annotations à l'encre. Photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, une planche dépliante en couleurs. Textes introductifs trilingues allemand - anglais - français.
Catalogue d'exposition.
5 euros

COLLECTIF Grandes premières 50 exploits des temps modernes
Sélection du Reader's Digest, 1980, in-4, 320 pages. Plein cuir blanc, jaquette illustrée en couleurs, rayure aux seconds plats de la jaquette et du dos, petite tache à la bordure latérale extérieure de la première page de faux-titre, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
5 euros

COLLECTIF Guerre sur tous les fronts Les meilleurs reportages 1939-1945
Traduction de l'américain de M. Rambaud, présentation de L.L. Snyder. Calmann-Lévy, L'Heure H, 1965, in-8, 330 pages. Trace de pliure verticale au rabat de la première de couverture.
Articles de notamment O. Garrison Villard, R. Diaz Herrera, L. Stowe, D. Williams, A. Maurois, W.L. Shirer, Dw.L. Pitkin et R.J. Casey, R. West, E. Caldwell, H. Haape, C.P. Romulo, I. Ehrenburg, C. Yates Mc Daniel, W.E. Dyess, St. Johnston, W. B. Clausen, I. Wolfert, A.B. Austin, G.B. Courtney, R.D. Macmillan, L. Disher, H. Schröter, E.A. Montague, I. Shaw, J.F. Kennedy, Ed. Kennedy...
5 euros

COLLECTIF Hästen som hobby Andra omarbetade och utökade upplagan
Bokförlaget Forum, Stockholm, När-Var-Hur-Serien, 1961, in-12, 296 pages. Cartonnage noir, vert, blanc et orange illustré en noir (traces de salissures et petites taches aux plats et au dos, petits manques superficiels aux angles des plats et aux bordures supérieure et inférieure du dos, jonction du second plat et du dos déchirée), photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte. Texte en suédois.
5 euros

COLLECTIF Hemingway
Hachette, Génies et Réalités, 1966, grand in-8, 289 pages. Plein skaï marron, très infime accroc au dos, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte et en couleurs contrecollées hors-texte.
Textes de G.-A. Astre, A. Bosquet, J. Brown, M. del Castillo, J.-L. Curtis, R. Grenier, M. Mohrt, M. Saporta, J. Semprun.
5 euros

COLLECTIF Hérédité et Génétique
Liminaire de la rédaction. Arthème Fayard, Cahiers de Recherches et Débats du Centre Catholique des Intellectuels français (N° 48), 1964, petit in-8 carré, 215 pages. Couvertures et dos partiellement jaunis, légère trace de pliure à la bordure latérale extérieure de la première, très petite déchirure sans manque à la partie inférieure de sa jonction avec le dos, taches à la quatrième et à la tranche latérale.
Notamment : Ph. L'Héritier : "Qu'est-ce que l'hérédité ?" et "L'hérédité non chromosomique", H. Condamine : "Le matériel génétique", J. Tavlitzki : "Le code génétique", J.-P. Changeux : "Les mécanismes de régulation cellulaire chez les bactéries", P. Goupe de Laforest : "Hérédité cellulaire et différenciation", F. Zajdela : "Le phénomène cancéreux", J. Lejeune : "Les anomalies chromosomiques", J. Lafourcade : "Détermination du sexe dans l'espèce humaine et anomalies sexuelles constitutionnelles"...
5 euros

COLLECTIF Hiroshima in Memoriam and Today Hiroshima as a Testimony of Peace and Mankind
Préfaces de T. Araki et d'A.-M. M'Bow, "A Message from the Editor for the Second Edition". The Support Soceity of "Hiroshima in Memoriam and Today", note de l'éditeur de cette nouvelle édition (H. Takayama). Higashi Hiroshima, 1979, in-12, 335 pages. Trace de pliure verticale à la première de couverture, charnières intérieures des couvertures partiellement fendues, inscription à l'encre sur la bordure supérieure de la première page, tampon encré sur quelques pages et sur la tranche latérale, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte. Nouvelle édition, revue.
5 euros

COLLECTIF Histoire de la Chine (1840-1949)
Association des Amitiés Franco-Chinoises, Rennes, 1975, in-8, 88 pages. Légères petites traces de pliures aux coins des couvertures, quelques photographies, illustrations et cartes en nior et blanc hors et dans le texte.
5 euros

COLLECTIF Histoires abominables (Stories they would'nt let me do on T.V.)
traductions de l'anglais de J. Ras et O. Ferry, préface d'A. Hitchcock. R. Laffont, Alfred Hitchcock présente, 1960, in-8, 410 pages. Légère trace de pliure à l'angle inférieur gauche de la première de couverture, coin supérieur de la première page de garde découpé.
Nouvelles de R.S. Hichens, M.R. James, J.K. Jérome, Ed.L. White, M.St. Clair, Ph. MacDonald, A. Williams, C.P. Donnell Jr., J. Russel, Saki, W.H. Hodgson, R. Connell, J.Fr. Dwyer, J. Collier, R. Bloch, R. Arthur, A.M. Burrage, Th. Burke et D.K. Broster.
5 euros

COLLECTIF Illustrated Guide to Britain
Drive Publications Limited for the Automobile Association, Basingstoke, 1978, grand in-8 carré, 544 pages. Cartonnage marron toilé, jaquette illustrée en couleurs, quelques annotations à l'encre, photographies, illustrations et cartes en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

COLLECTIF Ils vous donnent de leurs nouvelles 8 textes inédits
Ramsay / Denoël, 1988, petit in-8 carré, 91 pages.
J. Jouet : "Histoire de la dame qui transvidait les Que sais-je ?", C. H