Librairie L'étourdi
Livres anciens et d'occasion
55 rue d'Orsel, 75018 Paris
Tél : 33 (0) 1
42 55 52 72 contact@etourdi.com
Horaires
- Commandes
mode
d'emploi du
moteur de recherche
Liens |
|
CACCIARI M. L'ange nécessaire
Traduction de l'italien
de M. Raiola. Ch. Bourgois, Détroits, 1988, petit in-8
oblong, 186 pages. Bordures supérieures et inférieures
des couvertures et du dos très légèrement
jaunies. Envoi autographe signé de la traductrice.
Préface. Du
temps de Tobie. Ange et démon. Le problème de la
représentation. Zodiaques. Apocatastase. Oiseaux de l'Ame.
Notes.
12 euros
CACHEMIRE
: FABRE-LUCE A. Cachemires
Domat, 1955, in-8, 182
pages. Légères traces de pliures à la partie
supérieure de la première de couverture et aux
angles de la quatrième, petites déchirures aux
angles droits de la quatrième, très petites traces
de pliures aux bordures supérieure et inférieure
du dos, très petit manque à la bordure inférieure
du dos, rares annotations à l'encre. EDITION ORIGINALE,
1/2000 exemplaires sur papier ordinaire (après 100 exemplaires
sur vélin pur fil Marais), envoi autographe signé
de l'auteur.
5 euros
CACHIN
Ch. Vivre âgé sans jamais devenir vieux ou La mure saison
Editions du Rocher, Equilibre,
1993, in-8, 142 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
CADOUX
J.-N. Le malin plaisir
Arléa, 1989, in-8,
157 pages. Film plastique en partie décollé, légère
trace de pliure au coin inférieur de la première
de couverture. Envoi autographe signé de l'auteur.
"On ne voit rien.
Sur le sable nulle empreinte. Qu'est devenu le bateau de promenade
? Sur la plage aucune trace de ce caisson monté sur pneus
à bord duquel nous embarquions joyeux, penchés
au bastingage, avides d'y respirer la griserie des croisières
lointaines. La difforme carcasse doit pourrir au fond d'un hangar,
squelette ventru dressant dans l'ombre ses côtes offertes
à la vermine - à l'infecte mérule - ou se
balancer dans la vase par dix mètres de fond, béante
et incrustée de moules." (premier paragraphe du roman,
page 11.)
5 euros
CAHIERS DE PSYCHOLOGIE DE L'ART ET DE LA CULTURE
Numéro 8 - Automne
1982 Incroyable ou si l'on veut art et croyance aujourd'hui
Ecole Nationale Supérieure
des Beaux-Arts / Ministère de la Culture, 1982, in-4,
235 pages. Légères traces de salissure aux couvertures
et au dos, dos et quatrième de couverture partiellement
jaunis, infimes traces de pliures aux bordures inférieures
des couvertures et du dos ainsi qu'au coin supérieur de
la première de couverture, rares annotations au crayon,
photographies et illustrations en noir et blanc et une photographie
en couleurs hors-texte, un pliage original de J.-P. Béranger
collé à la deuxième de couverture, numéroté
1/130 et signé.
Notamment : Ch. Gaillard
et M. Ferrer : "Un parcours", Fr. Popper : "L'art
non contemplatif", D. Charles : "Musique, espace, performance",
M. Pleynet : "Jack "son" Pollock", P. Lambert
: "Au banquet de Lucrezia, écarts iconoplastiques",
S. Resnik : "Le nombre, la géométrie et l'idée
de corps dans l'art préhistorique", R. Guidieri :
"Quelques remarques à partir du peu de savoir que
nous avons des masques", J.-P. Béranger : "Masques-pliage",
Cl.-H. Rocquet : "De l'image à l'icône",
J. Guitet : "Mandorle, répons en quatre temps",
Th. Disant : "Tarot et écritures", P. Matthey
de l'Etang : "Deux ans avec le loup", Ch. Gaillard
: "Julien Gracq ou l'impossible éclat. Lecture",
Cl. This : "Geste d'Hamlet", H. de Laguérie
: "Le rêve de Venise dans La recherche du temps perdu",
J. Bloedé : "1434 : les époux Arnolfini ?",
A. Bonnier : "Les époux Arnolfini, de Van Eyck (1434)",
J. Gerz : "Rien à voir avec les performances",
G. Pane : "Partition-action"...
13 euros
CAHUET
A. Un Werther féminin
Lucile de Chateaubriand
Editions de l'Illustration,
1935, petit in-4, [II]-115 pages. Couvertures tachées,
déchirures et petits manques à leurs bordures,
photographies et illustrations sépia hors-texte, illustrations
en noir et blanc dans le texte. EDITION ORIGINALE, envoi autographe
signé de l'auteur.
En annexe cinq pages
de textes de L. de Chateaubriand.
5 euros
CAILAR
P. (du) Anecdotes
Préface de M.
Favalelli. Editions Saint-Germain-des-Prés, 1985, grand
in-8, 82 pages. Très légères petites traces
de pliures aux coins supérieurs des couvertures, quelques
discrètes annotations au crayon, quelques photographies
et illustrations en noir et blanc hors-texte. On joint du carte
manuscrite signée de l''auteur.
18 euros
CALVEZ
J-Y. Droits de l'homme, justice, Evangile Conférences de carême 1985 à
Notre-Dame de Paris
Le Centurion, 1985, in-8,
143 pages. Texte intégral et compléments. Envoi
autographe signé de l'auteur.
9 euros
CAMBODGE
: DEBRE Fr. Cambodge : la
révolution de la forêt
Flammarion, 1977, in-8, 263
pages. Tampon de bibliothèque sur la première page
de faux-titre et sur la tranche latérale. Envoi autographe
signé de l'auteur.
10 euros
CANCER
: JASMIN Cl. Parce que je crois au lendemain Itinéraire et réflexions
d'un cancérologue
R. Laffont, L'aventure médicale,
1983, in-8, 217 pages. Petites traces de pliures aux coins de
la première de couverture. Long envoi autographe signé
de l'auteur.
5 euros
CANCER
: MATHE G. Dossier cancer
Stock, Médecine
ouverte, 1977, grand in-8, 348 pages. Légères petites
traces aux coins des couvertures et à l'angle inférieur
droit de la quatrième, petite déchirure et petit
manque à la partie inférieure du dos, annotations
à l'encre. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
CARADINE
A. L'Acteur
Belfond, 1974, grand
in-8, 349 pages. Très légères petites taches
à la tranche latérale. EDITION ORIGINALE, envoi
autographe signé de l'auteur.
5 euros
CARAÏBES
: GUINCHARD M.-Th. et PAOLANTONI P. Les Papouchs aux Caraïbes
Stock, 1972, grand in-8,
326 pages. Infime accroc superficiel à la partie inférieure
du dos, quelques photographies en noir et blanc hors-texte. Envoi
autographe signé des auteurs.
6 euros
CARDIN
H., MOISSON-TARDIEU M.-T. et TOURNAIRE M. La péridurale
La douleur de l'accouchement
vaincue
Préface d'A. Balland.
Balland, 1985, in-8, 200 pages. Envoi autographe signé
de H. Cardin.
5 euros
CARLIER
J. Mort aux veaux !
Julliard, Idée
Fixe, 1973, petit in-8 oblong, 125 pages. EDITION ORIGINALE,
bel envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
CARNE
J. (de) Marguerite de Keradec
Calmann-Lévy,
1876, in-12, 320 pages. Demi basane noire épidermée,
coiffes arrachées, forte usure aux coins des plats, charnières
intérieures fatiguées, quelques légères
rousseurs. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de
l'auteur.
5 euros
CARRAZ
J. Tabac-souvenir
Denoël, 1996, in-8,
207 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
6 euros
CARRE P. Le Palais des nuages
Phébus, D'aujourd'hui,
1989, in-8, 643 pages. Bordures supérieures des couvertures
et du dos un peu jaunies, légère trace de pliure
à la partie supérieure de la jonction de la première
de couverture avec le dos, quelques annotations au crayon. Envoi
autographe signé de l'auteur.
"J'écris
pour des stèles qui ne seront jamais gravées."
(Première phrase du roman, page 11.)
5 euros
CARRIERE
A.-M. Mon musée de l'homme
Editions de La Pensée
Moderne, 1967, in-8 carré, 248 pages. Cartonnage orange,
jaquette illustrée en couleur (déchirures partiellement
scotchées à son premier plat, très petits
manques aux bordures supérieure et inférieure de
son dos), trace résiduelle de mouillure à la partie
supérieure des seconds plats du cartonnage et de la jaquette
ainsi qu'à la partie supérieure des 150 dernières
pages, tache à la partie supérieure des seconds
plats du cartonnage et de la jaquette ainsi qu'à la partie
supérieure des 10 dernières pages. Illustrations
de Lauzier en noir et blanc hors-texte. Envoi autographe signé
de l'auteur.
5 euros
CARRIERE
A.-M. et HORGUES M. Le kiosque de madame Rose
J. Grancher, 1979, petit
in-8, 258 pages. Illustrations d'Aldé en noir et blanc
dans le texte. Envoi autographe signé d'A.-M. Carrière.
5 euros
CARRIERE
J.-Cl. Anthologie de
l'Humour 1900
Editions 1900, 1988,
grand in-8, 400 pages. EDITION ORIGINALE, bel envoi autographe
signé de l'auteur.
9 euros
CARRIERE
J.-Cl. La paix des braves récit
Le Pré aux Clercs,
1989, in-8, 220 pages. Bordures supérieure et latérale
extérieure de la première de couverture un peu
jaunies, légère petite trace de pliure au coin
supérieur de la première de couverture et des premières
pages, coupure de presse scotchée sur la première
page de garde. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé
de l'auteur.
5 euros
CARRIERE
J.-Cl. L'alliance
R. Laffont, 1963, in-12,
219 pages. Très petits manques superficiels aux bordures
supérieures et inférieures des couvertures ainsi
qu'à la bordure supérieure du dos et à la
partie inférieure de sa jonction avec la première
de couverture, manque plus important à la bordure inférieure
du dos. EDITION ORIGINALE, bel envoi autographe signé
de l'auteur.
10 euros
CARRIERE
J.-Cl. Lézard
R. Laffont, 1957, in-8,
222 pages. Légères petites traces de pliures aux
bordures de la première de couverture et au coin inférieur
de la quatrième, très légères petites
taches à la première, petites déchirures
aux parties inférieures des jonctions des couvertures
avec le dos, inscription à l'encre à la partie
supérieure intérieure de la première page
de garde. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de
l'auteur.
Premier roman de l'auteur.
9 euros
CARRIERE
J.-Cl. Lézard
R. Laffont, 1957, in-8,
222 pages. Légères petites piqûres aux couvertures
et au dos, petites traces de pliures aux bordures supérieure
et inférieure de la première de couverture et aux
angles de la quatrième, petite déchirure à
la partie inférieure de la jonction de la quatrième
de couverture avec le dos. EDITION ORIGINALE, envoi autographe
signé de l'auteur.
Premier roman de l'auteur.
9 euros
CARZOU
J. : FURHANGE M. Carzou graveur
et lithographe - engraver and lithographer - graveur und lithograph
II Catalogue raisonné et commenté de l'oeuvre
gravé et lithographié - Descriptive and annotated
catalogue of the engraved and lithographed work - Bearbeitetes
und kommentiertes Verzeichnis der Stiche und Lithographien 1963/1968
Préface de M. Brion,
introduction de P. Mazars. Editions d'Art de Francony, Nice,
1975, in-4, 217 pages. Deuxième tome seul de ce catalogue
raisonné, complet en soi (le premier tome est paru en
1971). Cartonnage beige toilé, premier plat illustré
en noir, jaquette illustrée en couleurs (légères
petites traces de pliures aux angles supérieurs et inférieurs
intérieurs des plats et aux bordures supérieure
et inférieure du dos), illustrations de J. Carzou en noir
et blanc et en couleurs hors et dans le texte. EDITION ORIGINALE,
bel envoi autographe signé de J. Carzou, accompagné
d'un dessin original au stylo. Textes trilingues français,
anglais, allemand.
140 euros
CARZOU
J. : FURHANGE M. Carzou graveur
et lithographe - engraver and lithographer - graveur und lithograph
II Catalogue raisonné et commenté de l'oeuvre
gravé et lithographié - Descriptive and annotated
catalogue of the engraved and lithographed work - Bearbeitetes
und kommentiertes Verzeichnis der Stiche und Lithographien 1963/1968
Préface de M. Brion,
introduction de P. Mazars. Editions d'Art de Francony, Nice,
1975, in-4, 217 pages. Deuxième tome seul de ce catalogue
raisonné, complet en soi (le premier tome est paru en
1971). Cartonnage beige toilé, premier plat illustré
en noir, jaquette illustrée en couleurs (trace de pliure
à la bordure supérieure du dos), illustrations
de J. Carzou en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte. EDITION ORIGINALE à laquelle on joint une photographie
originale en noir et blanc de 24 x 17.7 cm représentant
J. Carzou, dédicacée et signée par J. Carzou.
Textes trilingues français, anglais, allemand.
120 euros
CARZOU
J. : MAUROIS A. France
J. Foret, 1959, in folio
(34 x 41 cm), 98-[6] pages présentées en feuille
sous étui vert toilé (dos et bordures latérales
intérieures des plats un peu décolorés,
très légère petite tache à la partie
inférieure du dos) lui-même présenté
sous emboîtage vert toilé (bordures et champs des
plats un peu décolorés). 10 lithographies originales
de J. Carzou en couleurs hors-texte. EDITION ORIGINALE, 1/30
exemplaires sur Rives, accompagnés d'une suite en noir
sur Arches (10 feuilles présentées sous étui
souple), imprimés pour les "Amis de Carzou"
(après 1 exemplaire sur Japon nacré accompagné
de 4 aquarelles de J. Carzou lui ayant servi pour établir
ses lithographies, d'une suite en couleurs sur Japon nacré
avec remarque aquarellée par l'artiste, d'une deuxième
suite en couleurs sur Auvergne à la main, d'une troisième
suite en couleurs sur Arches pur fil, ainsi que de la gamme montante
des couleurs des 10 lithographies et d'une aquarelle non retenue
; 1 exemplaire sur Japon nacré, lettré B, accompagné
de 3 aquarelles de J. Carzou lui ayant servi pour établir
ses lithographies, d'une suite en couleurs sur Auvergne à
la main avec remarque aquarellée par l'artiste, d'une
deuxième suite en couleurs sur Rives pur fil, ainsi que
de la gamme montante des couleurs de 5 lithographies ; 3 exemplaires
sur Japon nacré, lettrés C, D, E, accompagnés
d'une aquarelle de J. Carzou lui ayant servi pour établir
ses lithographies, d'une suite en couleurs sur Auvergne à
la main avec remarque aquarellée par l'artiste, d'une
deuxième suite en couleurs sur Rives pur fil, ainsi que
de la gamme montante des couleurs d'une lithographie ; 25 exemplaires
sur vélin d'Arches pur fil, accompagnés d'une suite
en couleurs sur Japon nacré et d'une deuxième suite
en couleurs sur Rives pur fil ; 50 exemplaires sur Rives B.F.K.
pur fil, avec une suite en couleurs sur Auvergne à la
main ; et 117 exemplaires sur Rives B.F.K. pur fil, sans suite),
très bel envoi autographe (daté du 20 juin 1961)
signé de J. Carzou.
Table des illustrations
: Paris, Place de la Concorde ; Versailles, Les Jardins du Roi
; Cannes, Le Suquet ; Megève ; Les Baux ; Carcassonne
; Périgueux ; Honfleur, Le Sémaphore ; Saint-Malo
; Lyon, Gare de triage.
500 euros
CARZOU
J. : VERDET A. Carzou Provence
Introduction de P. Cabanne.
A. Sauret, Monte-Carlo, 1966, in-4, 169 pages. Cartonnage bleu
toilé, jaquette illustrée en couleurs, rhodoïd
(petite déchirure et petit manque à la partie inférieure
de la bordure latérale extérieure du second plat),
illustrations de J. Carzou en noir et blanc hors et dans le texte
et en couleurs hors-texte. Première édition, bel
envoi autographe signé de J. Carzou accompagné
d'un magnifique dessin original au stylo et aux crayons de couleur.
160 euros
CASTELLAN
G. Itinéraires allemands
Presses Universitaires
de France, sans date (début des années 1980), in-8,
391 pages. Jaquette légèrement défraîchie,
tampon de la bibliothèque de "L'Express" sur
la première page de titre et la tranche latérale.
Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
CASTILLOU
H. Crise
Albin Michel, 1958, in-12,
317 pages. Petite trace de pliure aux coins inférieurs
des couvertures, très petites taches à la partie
inférieure de la première, légères
traces de pliures à la partie inférieure de la
quatrième. Première édition, exemplaire
du Service de Presse, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
CASTILLOU
H. Intercontinental Petroleum
Presses de la Cité,
1965, in-8, 411 pages. Couverture jaune rempliée sous
doublé emboîtage jaune cartonné (quelques
légères petites taches), pages présentées
en feuilles. En partie non coupé. EDITION ORIGINALE, 1/50
exemplaires "de luxe" (numéro 1), envoi autographe
signé de l'auteur.
5 euros
CASTILLOU
H. La fièvre monte à El Pao
Albin Michel, 1960, in-12,
333 pages. Légères traces de pliures aux parties
supérieure et inférieure de la première
de couverture ainsi qu'à la partie supérieure et
au coin inférieur de la quatrième, petites déchirures
recollées à la bordure supérieure de la
quatrième, à la bordure inférieure du dos
et à la partie inférieure de sa jonction avec la
première de couverture. Envoi autographe signé
de l'auteur.
5 euros
CASTILLOU
H. Le vertige de midi
Presses de la Cité,
1969, in-8, 317 pages. Cartonnage bleu toilé, jaquette
illustrée en couleurs (très petites déchirures
et très petits manques à la bordure supérieure
des plats et du dos, tache à la bordure inférieure
des plats et du dos). EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé
de l'auteur.
5 euros
CASTILLOU
H. L'orage de juillet
Presses de la Cité,
1964, in-8, 442 pages. Couverture jaune rempliée sous
doublé emboîtage jaune cartonné, pages présentées
en feuilles. En partie non coupé. EDITION ORIGINALE, 1/50
exemplaires "de luxe", bel envoi autographe signé
de l'auteur.
5 euros
CATALA
J.-A. Alfred de Vigny Poète
et Vigneron
Société Anonyme
des Journaux et Imprimeries de la Charente, Angoulême,
1964, grand in-8, XXIII pages. Légères petites
traces de salissure et légères petites traces de
pliures aux couvertures, déchirure à la partie
inférieure de leur jonction. Envoi autographe signé
de l'auteur.
7 euros
CATALA
R.L.A. Carnaval sous la mer
Avant-propos de J. Rostand,
préface de L. Fage. R. Sicard, 1966, in-4, 138 pages.
Cartonnage rouge toilé (très légères
petites traces de pliures au coin inférieur du premier
plat et au coin supérieur du second), jaquette noire illustrée
en couleurs (légères petites traces de pliures
aux bordures supérieures et inférieures des plats
et du dos et à la partie inférieure du dos, déchirure
au coin inférieure du second plat), très légère
petite trace de pliure au coin supérieur des pages, photographies
et une illustration en couleurs hors-texte, photographies en
noir et blanc hors et dans le texte. Envoi autographe signé
de l'auteur.
5 euros
CATERS
Ch. (de) Visages de la Suède
Librairie Plon, 1930,
in-12, 266 pages. Exemplaire défraîchi : traces
de salissures, petites piqûres et traces de pliures aux
couvertures, petites déchirures et petits manques à
leurs bordures et au dos ainsi qu'aux bordures de plusieurs pages.
Photographies en noir et blanc hors-texte, une carte dépliante.
EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
CAUNES
Bl. (de) L'involontaire
Stock, Roman, 1976, in-8,
189 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
CAVADA
J.-M. En toute liberté
B. Grasset, 1986, in-8,
310 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
CAVE
J. Les applaudissements
Actes Sud, "Cactus",
Arles, 1999, in-8 oblong, 177 pages. EDITION ORIGINALE, envoi
autographe signé de l'auteur.
""Un jour
comme aujourd'hui, c'est suicide ou meurtre, au choix."
Quand j'ai dit ça à Véronique hier matin,
elle m'a répondu : "Tu n'es pas drôle, tu sais."
Elle ne m'a pas cru. Elle a eu tort. Cela fait longtemps qu'elle
n'apprécie plus mon humour. Mais je ne plaisantais pas,
pour une fois. Elle avait raison. Je sentais la fin. La fin a
une odeur de boîte oubliée qu'on ouvre après
de longues années." (premier paragraphe du roman,
page 9.)
5 euros
CAYROL
J. Les corps étrangers
Seuil, 1959, petit in-8
carré, 189 pages. Première édition, exemplaire
du Service de Presse, envoi autographe signé de l'auteur
à L. Guissard, rédacteur en chef de "La Croix"
depuis 1955.
7 euros
CAYROL
J. Les corps étrangers
Seuil, 1959, petit in-8
carré, 189 pages. Très légères piqûres
aux couvertures, très légères petites traces
de pliures à leurs coins. Première édition,
exemplaire du Service de Presse, envoi autographe signé
de l'auteur.
7 euros
CAZENEUVE
J. (sous la direction de) Les communications de masse Guide alphabétique
Denoël Gonthier, Médiations,
Guides alphabétiques, 1976, in-8, 498 pages. Cartonnage
bordeaux toilé, jaquette (quelques petits manques et une
déchirure au premier plat, dos passé). EDITION
ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur. Riche bibliographie.
A. Akoun, Fr. Balle,
E. Derieux, H. Fischer, Fr. Mariet, G. Namer, L. Porcher.
6 euros
CECCATTY
M. (de) Conversations cellulaires et communications humaines
Seuil, Science ouverte, 1991,
in-8, 247 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
9 euros
CELINE
L.-F. : GUENOT J. Louis-Ferdinand Céline damné
par l'écriture
J. Guénot, Saint-Cloud,
1984, in-8, 121 pages. Deuxième édition revue et
augmentée, envoi autographe et carte manuscrite signés
de l'auteur.
7 euros
CESETTI
G. La raccolta di Montebello
Présentation bilingue
italien-français de D. Bonuglia. Brixia, 1980, in-4 carré,
114 pages. Cartonnage, jaquette illustrée en couleurs,
illustrations en couleurs hors-textes, photographies en noir
et blanc dans le texte. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé
de l'auteur.
Peintures, textes et
poèmes, documents. "C. est né à Tuscania
en 1902... A seize ans il... commence une longue pérégrination
à travers la péninsule... En 1927 il est à
Côme où il expose pour la première fois.
Il séjourne ensuite à Florence où il collabore
à la revue littéraire "Solaria". En 1930
il présente à la galerie Santa Trinità sa
première exposition personnelle... En 1931 C. est nommé
assistant à la chaire de peinture de l'Académie
des Beaux-Arts de Venise... il fonde le mouvement du "Cavallino"...
expose pour la première fois à la Quadriennale
de Rome. Il participe, à partir de 1932, à la Biennale
de Venise. De 1935 à 1937, C. vit à Paris où
il retrouve De Chirico, De Pisis, Aniante et d'autres peintres
et intellectuels italiens. De retour en Italie, il se fixe à
Milan où il se joint au groupe du "Pesce d'Oro"
composé entre autres de l'éditeur G. Scheiwiller,
du sculpteur Fr. Messina, des poètes S. Quasimodo et L.
Sinispalli, des écrivains R. Carrieri et A. Tofanelli.
L'artiste exécute, à la demande de l'architecte
G. Ponti, un dallage en céramique de vastes dimensions,
exposé... à l'Exposition Universelle de Paris en
1937... C. passe les années de guerre à Venise
et à Rome. Il fonde... la galerie du "Secolo".
En 1945, il est nommé par les comités de libération
député provincial de Viterbe. Titulaire de la chaire
de peinture de l'Académie des Beaux-Arts de Venise depuis
1941, il réside dans la cité lagunaire de 1946
à 1955... Il organise en 1946 le prix de peinture "La
Colomba" et fait restaurer... les pavillons français
et allemands de la Biennale. En 1949 il prépare, en collaboration
avec la Ville de Venise, l'importante manifestation "50
ans de peinture en Italie"... Il crée en même
temps un mouvement d'échanges entre de jeunes peintres
français et ses élèves de l'Académie
des Beaux-Arts. De 1955 à 1958, C. réside à
Paris où il entreprend la "période françaisp"
de son oeuvre. En 1961 la ville de Viterbe lui consacre... une
grande exposition rétrospective..." (Présentation.)
30 euros
CHABANEIX
Ph. La rose et l'asphodèle
Postface de R. Houdelot.
Imprimerie Nicolas, sans lieu mentionné (probablement
Niort), 1964, petit in-8 (ou grand in-12), 36 pages. Dos et bordures
supérieures et latérales des couvertures légèrement
jaunies, petite trace de pliure au coin supérieur de la
première. Annotations à l'encre du poète
J. Rimeize. EDITION ORIGINALE "tiré[e] à petit
nombre pour les amis de l'auteur et de sa poésie",
envoi autographe signé de l'auteur.
10 euros
CHABANEIX
Ph. Mémoire du coeur
Au Pigeonnier, 1952,
in-12, 31 pages. Légères petites traces de pliures
aux bordures latérales et inférieure de la première
de couverture ainsi qu'à la quatrième, très
petites déchirures au centre de la bordure latérale
extérieure de la première de couverture, petite
tache à la partie extérieure de la bordure supérieure
de la quatrième, en frontispice une illustration gravée
par Decaris en noir et blanc. EDITION ORIGINALE, exemplaire sur
papier d'Auvergne (après 50 exemplaires sur vergé
Montgolfier à la forme paraphés par l'auteur avec
une épreuve du frontispice sur Japon), envoi autographe
signé de l'auteur.
"Le jeune temps
perdu qui sans cesse m'attire / En tes regards s'annonce à
demi retrouvé ; / Tout n'est qu'amour et charme et frissonnant
mystère / Et tout semble si beau que tout semble rêvé."
(Première strophe du premier poème du recueil :
"Lunaire", page 7.)
7 euros
CHABRUN
E. Les soupirs de Delphine
D'Halluin & C°, 1968,
in-12, 188 pages. Traces de pliures et très légères
traces d'usures aux couvertures, bordures supérieure et
latérale intérieure de la quatrième un peu
jaunies. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de
l'auteur.
Nouvelles : "Les
soupirs de Delphine", "Notes de lecture", "Avez-vous
lu Baruk ?", "La femme adultère", "La
troisième étoile".
10 euros
CHADOURNE
M. Vasco
Plon, Le Roseau d'or,
Oeuvres et chroniques, 1927, petit in-8, 298 pages. Quelques
manques aux couvertures, très petit manque à la
partie inférieure du dos. EDITION ORIGINALE, 1/6900 exemplaires
sur papier d'alfa (après 212 exemplaires sur pur fil des
papeteries Lafuma), envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
CHAILLOU
M. Jonathamour
Gallimard, Le Chemin,
1968, in-12, 198 pages. Dos partiellement et légèrement
jauni. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
"Ceci est, lecteur,
une histoire vraisemblable. Je fus trouvé à quelques
heures de ma naissance sous un porche d'Auxerre. Un capitaine
m'emporta. Il possédait un navire, plusieurs équipages
et jurait pour tout l'océan. Bien entendu, il avait aussi
un trésor et des domestiques indiens. Depuis, il ne m'est
plus possible de fréquenter une rue sans entendre des
chants cadencés. Chaque voile me hisse sur l'horizon.
J'ai la mer dans les oreilles. Voilà." (Préambule
du roman, page 7.)
5 euros
CHAILLOU
M. La croyance des voleurs
Seuil, Fiction & Cie,
1989, in-8, 319 pages. Très légères petites
traces de pliures aux coins des couvertures. EDITION ORIGINALE,
bel envoi autographe signé de l'auteur.
"Chez nous on
a une table, quatre chaises, plus l'éternité."
(Première phrase du roman, page 9.)
5 euros
CHAILLOU
M. Un fruit bizarre
Tiré à
part du numéro XXXIV de la Nouvelle Revue de Psychanalyse
(consacré au thème de l'attente), automne 1996,
grand in-8, 4 pages. Déchirure à la première
de couverture, très légères et petites traces
de pliures à la quatrième. Envoi autographe signé
de l'auteur.
"Ca commença
par une porte. J'attends derrière." (Ouverture de
l'article.)
5 euros
CHAILLOU
M. et JARRIE M. Le Colosse machinal conte
Salon du livre jeunsse de
Seine Saint-Denis / Nathan, Nathan Jeunesse, 1996, grand in-4,
31-[2] pages. Cartonnage moutarde, premier plat illustré
en couleurs, dos bleu toilé, illustrations de M. Jarrie
en couleurs hors et dans le texte, une planche dépliante
(trace de pliure à l'une de ses bordures latérales).
EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de M. Chaillou.
6 euros
CHALAND
P. Maman-veuve
R. Laffont, 1979, in-8,
197 pages. Couverture légèrement défraîchie.
EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
CHALMIN
Ph. (sous la direction de) Présidentielle
95 Enjeux économiques et sociaux
Avant-propos de Ph. Chalmin.
Economica, 1995, in-8, 215 pages. Petites traces de pliures aux
coins des couvertures et au coin supérieur des toutes
dernières pages. Envoi autographe signé de Ph.
Chalmin.
Ph. Chalmin : "La
reprise économique en France", Ch. de Boissieu :
"Le contexte monétaire et financier", Ch. Saint-Etienne
: "Le dilemme des finances publiques", Fr. Vellas :
"La pérennité des excédents commerciaux",
B. Brunhes : "Six questions sur les politiques de l'emploi",
L. Levy-Garboua : "Le système éducatif",
J. de Kervasdoué : "Le système de santé",
D. Maillard : "Epargne et retraite", Ch. de Perthuis
: "Agriculture et aménagement de l'espace",
P. Vanlerenberghe : "Pauvreté et exclusion",
E. Cohen : "Politique industrielle : un chef d'oeuvre en
péril", G. Lafay : "Europe : un enjeu majeur",
P. Messerlin : "L'espace mondial", J.-J. Laffont :
"De l'Etat".
6 euros
CHAMSON
A. La reconquête 1944-1945
Plon, 1975, in-8, 223
pages. Cartonnage bleu, manque la jaquette. Première édition,
envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
CHANCEL
J. Journal d'un Voyeur
Grasset, 1994, in-8,
221 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
CHAPIER
H. Crée ou crève
B. Grasset, Enjeux, 1978,
in-8 oblong, 160 pages. Très infime manque superficiel
à la partie supérieure de la première de
couverture. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
CHAPSAL
M. Le retour du bonheur
Fayard, 1990, in-8, 280
pages. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
Récit des cures
psychanalytiques de l'auteur avec Serge Leclaire et Françoise
Dolto.
5 euros
CHARBONNIERES
L. (de) Battre de Gaulle Pourquoi
faire ? Comment faire ?
Jacquemart, 1965, in-8, 115
pages. Très légères traces de pliures à
la bordure inférieure de la première de couverture
et aux bordures de la quatrième, petite déchirure
à la bordure latérale extérieure de la quatrième,
quelques annotations à l'encre. EDITION ORIGINALE, envoi
autographe signé de l'auteur.
Numéro spécial
du journal le "Charivari".
9 euros
CHARLES
X : LE NABOUR E. Charles X Le
dernier roi
Préface d'A. Decaux.
J.C. Lattès, Biographie, 1980, in-8, 406 pages. Légères
traces de pliures à la partie droite des bordures supérieure
et inférieure de la quatrième de couverture, très
petite déchirure et très petit manque à
la partie supérieure de sa jonction avec le dos. EDITION
ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
CHARPENTIER
A. Les métamorphoses de l'amour
Fasquelle, Bibliothèque
Charpentier, 1930, in-12, 223 pages. Exemplaire un peu défraîchi
: traces de salissures et petites taches aux couvertures (surtout
à la première en ce qui concerne les taches) et
au dos, traces de pliures et petites déchirures à
leurs bordures, manque à la partie supérieure de
la bordure latérale droite de la première. EDITION
ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
CHARPENTIER
L. Gigola
Fayard, 2002, in-8, 236
pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
"Je faisais l'amour
aux femmes depuis l'âge de 15 ans... / Gigola, c'est le
récit, net et rapide, d'une jeune garçonne à
qui les femmes, seules, permettent d'exprimer sa "virilité".
Elle veut séduire, elle veut exploiter aussi, comme le
plus âpre des proxénètes, comme le plus équivoque
des gigolos. Gigola vit la nuit, s'habille en smoking, traite
avec les souteneurs, se fait entretenir par des femmes riches
et des prostituées. L'argent et l'alcool coulent à
flots. Mais la rencontre d'Alice, la distante, qui lui résiste
pour mieux la dominer, annonce son terrible déclin. /
Imprimé en 1972, Gigola ne paraîtra pas. Ainsi en
a décidé la censure... La scène violemment
érotique du "pommeau de canne à tête
de serpent" a-t-elle effrayé les autorités
? Trente ans plus tard, Gigola reste l'un des personnages les
plus fascinants - ou dérangeants - du Pigalle des années
60." (Quatrième de couverture.)
5 euros
CHASLES
Ph. Etudes sur l'Espagne et
sur les influences de la littérature espagnole en France
et en Italie
Amyot, 1847, in-12, VIII-567
pages. Demi basane marron fatiguée (coiffes endommagées,
nerfs épidermés, mors brisés, petit manque
au deuxième plat), petite tache d'encre sur la partie
inférieure de la page de titre, trace résiduelle
de mouillure (peu perceptible) sur les toutes premières
pages. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
24 euros
CHASSIN
H. Eternellement
L'auteur, 1946, petit
in-4, 6 pages non paginées. Légères traces
de pliures à l'exemplaire, déchirures aux parties
supérieure et inférieure de la jonction des couvertures,
petite tache à la partie inférieure de la bordure
latérale intérieure de la quatrième. EDITION
ORIGINALE, 1/500 exemplaires, envoi autographe signé de
l'auteur.
15 euros
CHAUMEIL
J.-M. Le chant des souvenirs Poèmes
Avant-propos d'Y. Guillon.
J.-M. Chaumeil, 1981, grand in-8, 166 pages. Illustrations de
L. Montfort, M. Galinier et M. Parry en noir et blanc hors-texte.
Envoi autographe signé de l'auteur.
"Tel un sylphe
dément rugissant et farouche / Chassant l'azur léger,
vibrant et désuni, / Le monstre de métal dans l'immense
infini / Déchaîne, triomphant, les tromblons de
sa bouche. // La terre, tout en bas, dans le soir qui se bouche
/ S'estompe lentement sous l'aile du banni / Tandis que la vapeur
dont son sein est garni / Comme un voile d'argent transparait
sur sa couche. // Mariant les couleurs où rutilent les
cieux, / Le regard ébloui se rapproche des dieux / Dans
la grandeur sans fin d'un monde sans rivage. // Et là,
toujours plus haut, portant sa vanité / Le Titan des humains,
comme un aigle sauvage, / Vole dans le couchant, ivre de liberté."
("Le Concorde", page 82.)
12 euros
CHEDID
A. Les marches de sable
Flammarion, 1981, in-8,
251 pages. Légères traces de pliures aux bordures
des couvertures, trace de pliure plus marquée à
la partie inférieure de la jonction de la quatrième
et du dos, rayure superficielle à la partie supérieure
de la quatrième. Première édition, envoi
autographe signé de l'auteur.
"Ce roman se situe
en Egypte aux environs du IVe siècle après Jésus-Christ.
Paganisme et christianisme cohabitent, se combattent, se subdivisent
tour à tour. C'est un monde de violences, de bouleversements
politiques et religieux qui n'est pas sans rappeler celui d'aujourd'hui.
/ Trois femmes, de conditions et d'âges différents,
ont quitté une existence qui semblait toute tracée
et, pour des raisons dissemblables, ont fui au désert.
/ Un désert à la fois solitaire et peuplé
: étendue que parcourent des errants de toutes sortes
; tanière où se cachent des anachorètes
; refuge des persécutés et des moines-brigands.
/ Cyre, venue de la paysannerie, a douze ans. Marie, trente-cinq
ans, est une courtisane, native de la brillante cité d'Alexandrie.
Athanasia, épouse d'un magistrat, mère de deux
fils, a soixante ans. Le hasard les réunira, loin de tout,
au milieu des sables. / Etrange rencontre ! A cette jonction
de leurs chemins, chacune charriant son propre passé empli
de visages et d'événements, elles décideront
de faire route ensemble. Pour quelles raisons, et vers quelles
fins ?" (Quatrième de couverture.)
5 euros
CHENG
Fr. L'Espace du rêve Mille
ans de peinture chinoise
Phébus, 1981, in-4,
246 pages. Cartonnage moutarde toilé (légères
petites traces de pliures aux coins inférieurs des plats),
jaquette illustrée en couleurs (légères
petites traces de pliures aux angles supérieurs et au
coin inférieur du premier plat ainsi qu'à la partie
supérieure et aux angles inférieurs du second,
partie supérieure, bordure latérale intérieure
et coin inférieur du second plat ainsi que partie supérieure
et bordure inférieure du dos un peu jaunis), quelques
illustrations en noir et blanc hors et dans le texte, nombreuses
illustrations en couleurs hors-texte. Envoi autographe signé
de l'auteur.
75 euros
CHEROUAT
S. Enfants mannequins
Préface d'Anne-Aymone
Giscard d'Estaing, introduction de J.-Cl. Didelot, préambule
de J.-L. Ducamp. Fayard, Les enfants du fleuve, 1993, in-8, 272
pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
CHEVALIER
H. L'homme qui voulait être Dieu
Traduction de l'anglais
d'A.G. Charpenteau. Seuil, 1960, in-8, 381 pages. Traces de salissures
aux couvertures et au dos, petites traces de pliures aux coins
des couvertures et au coin supérieur des toutes premières
pages, déchirures aux parties supérieures et inférieures
des jonctions des couvertures et du dos, dos jauni. Envoi autographe
signé de l'auteur.
"Mark ouvrit la
porte et pénétra dans le bureau de J. W. Gregg,
en proie au trouble indéfinissable qui le saisissait toujours
quand il se trouvait en face du chef." (Première
phrase du roman, page 11.)
7 euros
CHEVRAND
Ch. (de) Les yeux bavards Poèmes
Les paragraphes littéraires
de Paris, 1970, grand in-12, 119 pages. Légères
petites traces de pliures aux bordures supérieures et
inférieures des couvertures, petite trace de pliure plus
marquée et petite déchirure à la partie
intérieure de la bordure supérieure de la première
de couverture. Première édition, bel envoi autographe
signé de l'auteur.
13 euros
CHICAILLE
J. Calembredaines
J. Chicaille, 1985, in-8,
20 pages. Première de couverture illustrée par
Jean-Martin en noir et blanc, illustrations de Jean-Martin en
noir et blanc dans le texte. EDITION ORIGINALE, envoi autographe
signé de l'auteur.
7 euros
CHICAILLE
J. Coq-à-l'ânerimes
Les cahiers du mouton
bleu, 1997, in-8, 19 pages. Première de couverture illustrée
par J. Effel en bleu, blanc et rouge, une illustration en noir
et blanc hors-texte. Deuxième édition, envoi autographe
signé de l'auteur.
7 euros
CHICAILLE
J. Epiphrases et turlutaines
Les cahiers du mouton
bleu, 1991, in-8, 24 pages. Première de couverture illustrée
par Trez en noir et blanc. EDITION ORIGINALE, envoi autographe
signé de l'auteur.
7 euros
CHICAILLE
J. Paperolles
Les cahiers du mouton
bleu, 1997, in-8, 16 pages. Première de couverture illustrée
par Trez en noir, rouge et blanc, une illustration de Trez en
noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE, envoi autographe
signé de l'auteur.
7 euros
CHICAILLE
J. Proverbiages
Les cahiers du mouton
bleu, 1994, in-8, 24 pages. Première de couverture illustrée
par Trez en noir, rouge et blanc. EDITION ORIGINALE, envoi autographe
signé de l'auteur.
7 euros
CHICAILLE
J. Proverbiales
Les cahiers du mouton
bleu, 1993, in-8, 24 pages. Première de couverture illustrée
par Trez en noir, rouge et blanc, illustrations en noir et blanc
hors-texte. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé
de l'auteur.
7 euros
CHICAILLE
J. Quartefeuilles d'automne
Les cahiers du mouton
bleu, 1996, in-8, 27 pages. Première de couverture illustrée
par Peynet en noir, rouge et blanc, une illustration de Jean-Martin
en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE, envoi autographe
signé de l'auteur.
7 euros
CHICAILLE
J. Quatrains quanquaniers
Les cahiers du mouton
bleu, 1994, in-8, 16 pages non paginées présentées
"en feuilles". Une illustration de J. Cocteau en frontispice.
EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
7 euros
CHOUCHON
L. Lettre ouverte aux fatigués... ... aux assistés, aux pensionnés,
aux amoindris, aux avachis... Bref : aux Français de 1984
Albin Michel, Lettre ouverte,
1984, in-8, 150 pages. Bordure supérieure de la première
de couverture très légèrement jaunie. Envoi
autographe signé de l'auteur.
5 euros
CHRAÏBI
D. Succession ouverte
Denoël, 1962, in-12,
180 pages. Première édition, envoi autographe signé
de l'auteur.
Ce livre est la suite
du Passé simple.
5 euros
CICUREL
M. La génération inoxydable
B. Grasset, Générations,
1989, in-8, 260 pages. Bordure inférieure des pages 147
à 192 un peu rognée. Envoi autographe signé
de l'auteur.
5 euros
CIRY
M. Le temps du refus Journal
1968-1969
Plon, 1971, in-8, 475 pages.
Cartonnage bleu, manque la jaquette. EDITION ORIGINALE, envoi
autographe signé de l'auteur.
6 euros
CLARKE
R. Les enfants de la science
Préface de P.
Milliez. Stock, 1984, in-8, 272 pages. Envoi autographe signé
de l'auteur.
5 euros
CLAUDEL
P. Les aventures de Sophie
Gallimard, 1937, in-12,
222 pages. Très légères petites traces de
pliures aux bordures des couvertures, rares et discrètes
annotations au crayon. En partie non coupé. Première
édition, exemplaire du Service de Presse, envoi autographe
signé de l'auteur à H. Massis.
Judith. Le livre d'Esther.
Le livre de Tobie. Les dix commandements de Dieu. Commentaire
sur le psaume XXVIII. Commentaire sur le psaume CXLVII. Deux
discours : La science chrétienne ; Non impedias musicam.
25 euros
CLOUZOT
M. L'Occident
ODEP-Desroches, 1969,
grand in-8, 495 pages. Légères traces de salissure
aux couvertures et au dos, légères petites traces
de pliures aux couvertures, petites déchirures à
la partie intérieure de la bordure supérieure de
la première, à la bordure supérieure du
dos et à la partie inférieure de sa jonction avec
la quatrième de couverture, inscription à l'encre
à la bordure supérieure de la première page
de garde. Première édition, envoi autographe signé
de l'auteur. On joint une carte postale manuscrite signée
de l'auteur au dédicataire de l'exemplaire, ainsi que
plusieurs coupures de presse d'articles de et sur l'auteur.
6 euros
CLUSEAU
LANAUVE J. [40 illustrations]
Sans mention d'éditeur,
ni d'imprimeur, ni de lieu. 41 feuilles au format 25 x 33 cm
: 40 reproductions d'illustrations de nus féminins de
Jean Cluseau Lanauve, en noir et blanc et en sépia, datées
des années 1960 et du début des années 1970,
présentées sous jaquette verte muette (légères
petites traces de pliures au dos, petite trace de pliure plus
importante et plus marquée à l'angle supérieur
intérieur du premier plat, petites déchirures à
la bordure supérieure du dos et aux parties supérieure
et inférieure de la jonction du dos avec les plats, déchirure
un peu plus importante à la partie supérieure de
la jonction du dos et du premier plat), ainsi qu'un dessin original
de l'artiste en noir et blanc (même format), accompagné
d'un envoi autographe signé et daté de novembre
1974.
50 euros
COCTEAU
J. Les enfants terribles
B. Grasset, Pour mon
plaisir, 1929, in-12, 228 pages. Demi chagrin rouge à
coins, dos à nerfs orné d'un motif doré,
tranche supérieure dorée, couvertures et dos conservés
(une infime déchirure et un infime manque à la
bordure latérale extérieure de la première
de couverture, petite tache à la partie extérieure
de la bordure supérieure de la quatrième, petits
manques aux bordures supérieure et inférieure du
dos), inscription à l'encre à la partie inférieure
de la première page de faux-titre. EDITION ORIGINALE,
1/2200 exemplaires sur alfa satiné Outhenin-Chalandre
(avant, dans le format in-4° Tellière, 6 exemplaires
sur Japon nacré, 15 sur papier Montval, 31 sur vélin
d'Arches, et 112 sur vélin pur fil Lafuma), exemplaire
du Service de Presse, envoi autographe signé de l'auteur.
220 euros
COGNIOT
G. Qu'est-ce que le communisme ?
Editions sociales, Notre
temps, 1960, in-12, 203 pages. Traces de pliures aux coins de
la quatrième de couverture. En partie non coupé.
EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
Introduction. I. La
révolution socialiste, condition du communiste. II. La
période de transition du capitalisme au socialisme. III.
Le socialisme. IV. Le passage du socialisme au communisme. V.
La société communiste. VI. Pas de marche au communisme
sans un parti communiste.
5 euros
COHEN
J. et LEPOUTRE R. Tous des mutants
Seuil, 1987, in-8, 286
pages. Légère trace de pliure au coin supérieur
de la première de couverture, infime déchiure sans
manque à la partie supérieure de la jonction de
la quatrième et du dos. Envoi autographe signé
des auteurs.
5 euros
COLAGROSSI
D. Dans la Boule d'Istanbul
TV5, 2001, grand in-8,
62 pages. Légères taches aux angles inférieurs
de l'exemplaire, infime trace de pliure à la partie extérieure
de la bordure supérieure de la première de couverture,
rayures à la quatrième de couverture, légère
petite trace de pliure à son angle inférieur intérieur
et à la bordure inférieure du dos, illustrations
de S. Demirel en couleurs hors et dans le texte. Envoi autographe
signé de D. Colagrossi.
"L'étoile
qui éclairait le coeur / A plongée le visage sur
un motif de tapis, / Rougi par le nez éclaté. //
Un lait de lion chauffe encore le flux de l'arabesque. / De cette
tête prise comme un yaourt, / Sortira le ferment d'autres
nuits ! / Petit poisson pris au fond de ton Raki / Pense à
la bouteille d'Orhan VELI." ("Aquarium", page
10.)
12 euros
COLLANGE
Ch. Moi, ta fille Ce
que les enfants grisonnants n'osent pas dire... Ce que leurs
vieux parents font semblant de ne pas entendre...
Fayard, 1990, in-8, 224 pages.
Bel envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
COLLECTIF
Artistes Invités
Présentations
de M. Ferrier ("Art et culture à la pointe de l'évolution
de la société"), de Baron-Renouard ("Rencontres"),
de Gr. Christof ("Réflexion introductive sur la condition
de l'artiste" et "Trois proposition") et de J.-M.
Philippe ("Etat d'urgence"). Club 89, 1987, in-8 carré,
50 pages non paginées. Très légères
traces de salissures aux couvertures, légères petites
traces de pliures aux coins de la première et à
la bordure latérale extérieure de la quatrième,
photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte. Envois
autographes signés de Baron Renouard, de Pierre Havret,
et de Y. Trevedy.
Catalogue de l'exposition
de peintures et de sculptures organisée par le Club 89
du 7 au 19 novembre 1987. Présentation des oeuvres de
R. Aron, Baron-Renouard, J.-Y. Bourgain, J. Carrasco, J. Chaintrier,
Céelle, Gr. Christof, S. Delhomme, P. Fichet, O. Gauthier,
Fr. de Grailly, J. Gubellini, P. Havret, J. Madec, H. Marion,
J.-J. Morvan, J.-M. Philippe, P. Quint, G. Renault, Y. Trévedy,
et de Vaillant-Baudry.
10 euros
COLLECTIF
Beaulieu The Abbey Palace
House and Buckler's Hard
Préface d'Ed. Montagu
of Beaulieu. Lord Montagu of Beaulieu, 1952, in-12, 40 pages.
Cartonnage illustré en couleurs (petite déchirure
et petit manque à la bordure supérieure du dos
et à la partie supérieure de ses jonctions avec
les plats), photographies et illustrations en noir et blanc hors
et dans le texte. Envoi autographe signé d'Ed. Montagu
of Beaulieu.
R. Graham : "The
Monastery of Beaulieu". "The Lay Owners". "Palace
House". "The Manor". H.E.R. Widnell : "Buckler's
Hard".
5 euros
COLLECTIF
Mélange de pièces de théâtre réunies
par un bibliophile
A. Lemerre, P. Ollendorff,
P. Ollendorff, Tresse et Stock, Tresse & Stock, G. Charpentier
et E. Fasquelle, G. Charpentier et Cie, G. Charpentier et Cie,
H. Bécus, Ch. Delagrave, Bibliothèque indépendante
d'édition, A. Briquet, P.Ollendorff, Librairie Théatrale,
Librairie des Mathurins Dujarric & Cie, 1890, 1892, 1893, 1893,
1894, 1894, 1889, 1890, 1892, sans date (extrême fin du
XIXe siècle - tout début du XXe siècle),
sans date (extrême fin du XIXe siècle - tout début
du XXe siècle), 1897, 1898, 1901, 1902, in-12, 46, 35,
37, 32, 36, 32, 129, 115, 39, 101, 19, 30, 60, 29, 35 pages.
16 fascicules reliés en 3 volumes. Cartonnages, dos rouges
toilés (un peu passés, très légères
traces de salissures, petites taches), papier marbré sur
les plats. Premières et quatrièmes de couvertures
systématiquement conservées (à l'exception
de la quatrième de couverture de "Shylock").
EDITIONS ORIGINALES, envois autographes signés par les
auteurs ou les traducteurs à l'acteur Maurice Gerval (une
fois prénommé "Raymond") au début
de chacun des fascicules (à l'exception de "Monsieur
Phosphore", non dédicacé).
Pièces (le plus
souvent des comédies) en un acte (à deux exceptions
près). Premier volume : H. Chantavoine : "Jeunes
Amours", A. Picot : "Marianne", L. Augé
de Lassus : "La Saint-Jean", Bureau-Jattiot : "Ah
! le bon billet !", G. Bois : "Racine à Chevreuse",
G. Rivet : "Juana". Deuxième volume : Ed. Haraucourt
: "Shylock" (Comédie en trois actes et sept
tableaux, en vers, d'après Shakspeare" [sic]) et
"La Passion" (Mystère en deux chants et six
parties). Troisième volume : J. Griselin : "Rouget
de Lisle", Sophocle : "Electre" (Tragédie
de Sophocle traduite en vers par Ch. Chabault), A. Marandet :
"Le Dîner Loupiau", Loriot-Lecaudey : "Piécettes
de Salon IV : Le Poète", J. Gastambide : "Médée"
(Tragédie en trois actes et en vers D'après Euripide
et Sénèque), A. de Lorde et J. Marsèle :
"Mariage d'Amour !", Ch. de Bussy : "Monsieur
Phosphore".
180 euros
COLLEE
M. et QUETEL Cl. Histoire des maladies mentales
Presses Universitaires
de France, Que sais-je ? Exemplaire en état moyen. Envoi
autographe signé de M. Collée.
4 euros
COMBAZ
Ch. Les sabots d'Emile
R. Laffont, Essais, 1989,
in-8, 245 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
COMEDIE-FRANCAISE
: GANDILLOT Th. La Comédie-Française en coulisses
Plume, 1993, in-4, 175
pages. Cartonnage noir toilé, jaquette illustrée
en couleurs (infime trace de pliure au coin inférieur
du premier plat), photographies de J.-E. Pasquier en couleurs
hors-texte. Envoi autographe signé de Th. Gandillot et
J.-E. Pasquier.
10 euros
COMMENT
B. Florence, retours
Ch. Bourgois, 1994, petit
in-8 oblong, 200 pages. Très petite trace de pliure à
la partie inférieure de la jonction de la quatrième
de couverture et du dos. EDITION ORIGINALE, envoi autographe
signé de l'auteur.
5 euros
COMMENT
B. L'Ombre de mémoire
L'Age d'Homme, Poche
Suisse, 1992, in-12, 219 pages. Petites traces de pliures aux
coins de l'exemplaire. Envoi autographe signé de l'auteur.
"Tant de lectures,
en vain." (Première phrase du roman, page 11.)
5 euros
COMMUNE
DE PARIS : ROUSSET B. La Commune, un fait philosophique ?
Extrait du numéro
de Novembre-Décembre 1970 de la revue Europe, in-8, 10
pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
COMTE
A. : GOUHIER H. La philosophie d'Auguste Comte Esquisses
Vrin, Reprise, 1987, in-8,
205 pages. Légères petites traces de pliures aux
coins de la première de couverture et à la partie
extérieure de la bordure inférieure de la quatrième.
Envoi autographe signé de l'auteur.
38 euros
CONDAMY
P. De la cystite aiguë comme
cause de rétention d'urine - En particulier dans le cours
des rétrécissements de l'urètre
Steinheil, 1894, grand in-8,
41 pages. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de
l'auteur.
12 euros
CONDORCET
N. (de) : GRANGER G.-G. La mathématique sociale du marquis
de Condorcet
O. Jacob, 1989, grand
in-8, X-175 pages. Légères petites traces de pliures
aux coins supérieurs des couvertures ainsi que des toutes
premières et toutes dernières pages. Nouvelle édition
revue et corrigée, envoi autographe signé de l'auteur.
6 euros
CONEM
Fr. En marge de Ximenès
Doudan, ... hommage respectueux de Claire Witmeur
Gerbert, Aurillac, 2005,
grand in-12, 24 pages. L'un des 150 exemplaires de l'EDITION
ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
7 euros
CONEM
Fr. En marge de Ximenès
Doudan, Autour d'une page de Jean de Pange
Gerbert, Aurillac, 2003,
grand in-12, 22 pages. L'un des 150 exemplaires de l'EDITION
ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur, une correction
manuscrite de l'auteur.
7 euros
CONEM
Fr. En marge de Ximenès
Doudan, Des Guizot, des Broglie et consorts
Gerbert, Aurillac, 2003,
grand in-12, 47 pages. L'un des 150 exemplaires de l'EDITION
ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
7 euros
CONEM
Fr. En marge de Ximenès
Doudan, Des yeux rieurs sous les cheveux couleur d'ambre
Gerbert, Aurillac, 2004,
grand in-12, 62 pages. Petite trace de pliure au coin inférieur
de la quatrième de couverture et des toutes dernières
pages, une photographie et une illustration en noir et blanc
hors-texte. L'un des 150 exemplaires de l'EDITION ORIGINALE,
envoi autographe signé de l'auteur.
7 euros
CONEM
Fr. En marge de Ximenès
Doudan, La figure de proue de la "Gazette de Liège"
- Dans le couloir monacal de la Romane
Gerbert, Aurillac, 2004,
grand in-12, 52 pages. Manque à la partie supérieure
de la bordure supérieure des pages 15-16, en frontispice
une photographie en noir et blanc de V. Moremans par H. Grooteclaes.
L'un des 150 exemplaires de l'EDITION ORIGINALE, envoi autographe
signé de l'auteur.
7 euros
CONEM
Fr. En marge de Ximenès
Doudan, Supra et infra
Gerbert, Aurillac, 2004,
grand in-12, 47 pages. Petite trace de pliure aux coins supérieurs
des pages 27 à 32. L'un des 150 exemplaires de l'EDITION
ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
7 euros
CONEM
Fr. En marge de Ximenès
Doudan, Un bouquineur impénitent, Georges Rouzet 14
avril 1903 - 9 mars 1967
Gerbert, Aurillac, 2004,
grand in-12, 31 pages. Petites traces de pliures aux coins des
couvertures. L'un des 150 exemplaires de l'EDITION ORIGINALE,
envoi autographe signé de l'auteur.
7 euros
CONEM
Fr. Klingsoreries
Gerbert, 2000, petit
in-8, 93 pages. L'un des 500 exemplaires de l'EDITION ORIGINALE,
bel envoi autographe signé de l'auteur.
12 euros
CONEM
Fr. Merle alors extrait
de De l'or sous les paupières
Fr. Conem, Sajat, Aix-en-Savoie,
2000, in-8, 24 pages. Légère petite trace de pliure
au coin supérieur de l'exemplaire. L'un des 100 exemplaires
de l'EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
7 euros
CONEM
Fr. Qu'il est doux d'être enterré de son vivant
!
Gerbert, Aurillac, 2006,
grand in-12, 16 pages. L'un des 120 exemplaires de l'EDITION
ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
7 euros
CONEM
Fr.B. Signaux vers l'autre rive
Cadences, 1967, grand
in-8, 30 pages présentées "en feuilles".
Jaquette (quelques petites taches aux plats, légères
traces de pliures à leurs bordures). EDITION ORIGINALE,
exemplaire sur simili-Japon, envoi autographe signé et
corrections manuscrites de l'auteur.
12 euros
CONQUET
A. Du groupe d'étude
au congrès Nouvelles techniques pour travailler en
groupe
Le Centurion, Sciences
humaines, 1968, in-8, 63 pages. Couvertures légèrement
et partiellement frottées, légères traces
de pliures à la partie inférieure et petite tache
à la partie supérieure de la bordure latérale
gauche de la première, taches au dos, quelques annotations
au crayon, illustrations de Cl. Verrier en noir, rouge et blanc
dans le texte. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
COOLUS
R. Les Rendez-vous Strasbourgeois ... et autres
Librairie Charpentier et
Fasquelle, 1908, in-12, 223 pages. Très petit manque au
coin supérieur de la première de couverture, bordures
supérieure et inférieure du dos fendillées,
petites déchirures aux parties supérieures et inférieures
des jonctions du dos avec les couvertures, légère
petite trace de pliure à la partie inférieure de
la bordure latérale extérieure de la quatrième
de couverture. EDITION ORIGINALE, bel envoi autographe signé
de l'auteur.
Les Rendez-vous Strasbourgeois.
Les pieds qui remuent. Le Kanguroo. Yvonne dîne en ville.
Rue Spontini.
22 euros
COQUILLAT
M. Qui sont-elles ? Les
femmes d'influence et de pouvoir en France.
Mazarine, 1983, in-8, 240
pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
6 euros
CORNEC
S. et J. Les risques du métier
R. Solar, 1967, in-8,
251 pages. Cartonnage beige, manque la jaquette, photographies
en noir et blanc hors-texte. Envoi autographe signé des
auteurs.
Adaptation romancée
du film d'A. Cayatte et A. Jammot.
5 euros
CORNEILLE
P. Tartuffe ou la comédie
de l'Hypocrite
Présentation et préface
de H. Poulaille. Amiot-Dumont, 1951, grand in-12, 268 pages.
Exemplaire fort défraîchi : couvertures et dos partiellement
jaunis avec de petites déchirures et de petits manques
à leurs bordures, quelques cahiers partiellement débrochés.
Deux pages d'illustrations en noir et blanc hors-texte. Envoi
autographe signé de H. Poulaille.
5 euros
CORRUPTION
: JEAN-PIERRE Th. Le droit des plus forts
Fixot, 1996, in-8, 246
pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
COSSE
L. 18 h 35 : Grand Bonheur
Seuil, 1991, in-8, 219
pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
CÔTE
D'AZUR : AGUILA C. (d') Merveille
du monde La Côte d'Azur
La galerie du livre,
1970, grand in-8, 230 pages. Partie inférieure du dos
un peu endommagée, photographies en noir et blanc hors-texte.
Envoi autographe signé de l'auteur.
7 euros
COTTA
A. Le capitalisme dans tous ses états
Fayard, 1991, in-8, 187
pages. Traces de pliures aux coins de la première de couverture.
Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
COTTA
A. Le triomphe des corporations
B. Grasset, 1983, in-8,
315 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
COTTERET
J.-M., MERMET G. et AYACHE G. La bataille des images
Larousse, Etudes Infométrie
- Le Point, 1986, in-8, 208 pages. Dos et bordures latérales
intérieures des couvertures légèrement jaunis,
photographies et graphiques en noir et blanc dans le texte. Envoi
autographe signé de G. Mermet.
Etude sur les représentations
de soi manipulées par le personnel politique dans la France
de l'époque de la publication de l'ouvrage.
5 euros
COUE
E. : BAUDOUIN Ch. M. Emile Coué et l'oeuvre de sa vie
Extrait de "Vers
l'Unité"
Arts graphiques modernes,
Jarville-Nancy, 1922, in-8, 7 pages. Exemplaire plié horizontalement
en son centre (début de déchirure au niveau de
la trace de pliure horizontale au centre des couvertures). Annotations
manuscrites de L. Coué, épouse d'E. Coué
; on joint une lettre manuscrite de deux pages, datée
du 9 août 1930 et signée de L. Couée qui
avait expédié l'exemplaire à sa destinatrice.
30 euros
COURCEL
N. Julie tempête
R. Laffont, Participe
présent, 1980, in-8, 198 pages. Petite trace de pliure
au coin inférieur de la quatrième de couverture.
Envoi autographe signé de l'auteur.
Une actrice évoque
auprès de sa fille de quatre ans son existence...
5 euros
COURDY
J.-C. Vinci
Tchou, La fontaine des
quatre saisons, 1977, in-8, 214 pages. Couverture rempliée
plastifiée en couleurs. EDITION ORIGINALE, envoi autographe
signé de l'auteur.
5 euros
COUTANT
Ch. Abréviations militaires françaises et expressions
populaires French Military
Words or Expressions Technical, Familiar, Slang, Also All Abbreviations
of the 1940 War
Imprimerie Graphique, sans
date, petit in-12 carré, 64 pages. Bordures des couvertures
décolorées, rayures à la partie supérieure
de la bordure latérale extérieure de la première
et à la partie inférieure de la quatrième,
traces de pliures à la quatrième, légère
petite trace de pliure au coin inférieur des toutes dernières
pages. Envoi autographe signé de l'auteur au crayon (sur
la partie supérieure de la première de couverture).
15 euros
COUTEAUX
A. Don Juan est mort
R. Julliard, 1972, in-8,
156 pages. Traces de pliures à la partie inférieure
de la première de couverture, légère petite
trace de pliure à la partie supérieure droite de
la quatrième, légère trace de pliure au
coin inférieur des 45 premières pages. EDITION
ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
13 euros
COUTEAUX
A. La guibre
J. Dullis, 1974, grand
in-8 oblong, 155 pages. Très légère trace
de pliure et très légères petites taches
à la première de couverture. Première édition,
envoi autographe signé de l'auteur.
15 euros
COUTEAUX
A. Le zigzagli
Julliard, 1973, in-8,
188 pages. Légère petite trace de pliure au coin
inférieur de la première de couverture et des toutes
premières pages. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé
de l'auteur.
Nouvelles.
6 euros
COUTEAUX
A. Un Monsieur de compagnie
B. Grasset, 1962, in-12,
231 pages. Légères traces de pliures aux couvertures
et au dos, très petites et légères taches
à la première et à la quatrième.
Première édition, envoi autographe signé
de l'auteur.
5 euros
COZETTE
D. Rewind
Calmann-Lévy,
1997, in-8, 192 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
"A l'enterrement
de ma mère, j'ai attrapé un coup de soleil."
(première phrase du roman, page 9.)
7 euros
CRESSON
Ed. : SCHEMLA E. Edith Cresson La
femme piégée
Flammarion, 1993, in-8, 343
pages. Quelques annotations au crayon. Envoi autographe signé
de l'auteur.
5 euros
CREUSOT
C. Passé et futur énigmatiques
Préface de V.
Bresle. Dervy-Livres, 1972, in-8, 313 pages. Légères
petites traces de pliures aux bordures supérieure et inférieure
de la première de couverture et à la partie inférieure
de la quatrième, traces de pliures à la partie
inférieure de la dernière page. EDITION ORIGINALE,
envoi autographe signé de l'auteur.
6 euros
CRIMINOLOGIE
: SZLAKMANN Ch. La violence urbaine A contre-courant des idées reçues
R. Laffont, Réponses,
1992, in-8, 200 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
CUBE
TM Cube 1001
Présentation des
éditeurs. Sartoria Comunicazione, Modena, sans date (probablement
1999), petit in-4 carré, 216-140 pages non paginées
(les deux parties du livre sont présentées tête-bêche).
Cartonnage illustré en noir et blanc (légères
petites traces de pliures aux coins des plats ainsi qu'au coin
supérieur des toutes premières pages et aux coins
des dernières, très petites déchirures sans
manque aux coins supérieurs des plats), dos noir toilé,
photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte (quelques planches dépliantes), illustrations en
noir et blanc dans le texte. 1/1001 exemplaires numérotés,
inscriptions à l'encre sur la première page (probablement
une dédicace mais la signature est illisible). Textes
en italien, anglais ou français.
Photographies pour
la première partie du livre de Th. Ledé, Ed. Templeton,
M. Gouby, Ch. Toscan du Plantier, F. Partesotti, D. Burton, P.
Preitano, H. Peccinotti, Cr. Misischia, M. Lippi, S. Kwon, Reas,
Br. Suet, G. de Boismeau, P. Pellegrin, R. Diaz, Jupiter Desphy
III, A. Natchi, G. Jacopetti, Th. Mangold, Gr. Hervelin, Stash,
A. Le Grand, illustrations de D. Zezeli ; photographies d'E.
Ragazzini pour la seconde partie du livre.
50 euros
CUENOT
L. : COLLECTIF Hommage à Lucien Cuénot (1866-1951) Membre de l'Institut à
l'occasion du centenaire de sa naissance Paris, le 20 Octobre
1967
Avant-propos d'A. Tétry.
Palais de l'Institut, Institut de France, Académie des
Sciences, 1967, in-4, 37 pages. Bordures des couvertures décolorées
avec plusieurs traces de pliures, importante tache à la
partie supérieure gauche de la première de couverture,
en frontispice une photographie en noir et blanc. Non coupé.
Envoi autographe signé d'A. Tétry.
Allocutions de P. Brien,
A. Tétry, W. Delafosse, P. Marot, F. Moreau, J. Rostand,
et P.-P. Grassé.
6 euros
CURTET
Fr. Idées fausses sur la défonce
Flammarion, 1982, in-8,
205 pages. Petites rayures à la première de couverture,
petites déchirures recollées et infimes manque
à la partie supérieure du dos et à l'angle
supérieur droit de la quatrième de couverture.
Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
DALLET J.-M. Au plus loin
du tropique
Editions du Sonneur,
2005, in-12, 104 pages. Bel envoi autographe signé de
l'auteur.
5 euros
DALLET
J.-M. Veilleur, où en est la vie ?
R. Laffont, 1994, in-8,
181 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
10 euros
DAMARIX
P. L'espace magique Poèmes
Seghers, 1971, grand in-8,
218 pages. Couverture rempliée (très légères
petites traces de pliures au coin supérieur de la première
de couverture et aux bordures supérieure et inférieure
du dos), une illustration marron sur la seconde page de faux-tire.
Quelques discrètes annotations au crayon du poète
J. Rimeize. EDITION ORIGINALE collective, 1/500 exemplaires sur
vélin pur fil à la forme, bel envoi autographe
signé de l'auteur à J. Rimeize. Exemplaire bien
complet de son carton d'erratum (légère trace de
pliure à sa bordure latérale gauche).
38 euros
DANTE
ALIGHIERI : LUCIEN-GRAUX (Docteur) Dante en marge de la Divine Comédie
Pour les Amis du Docteur
Lucien-Graux, 1938, petit in-8, 89 pages. Légères
petites traces de pliures au coin supérieur et à
l'angle inférieur intérieur de la première
de couverture ainsi qu'au coin inférieur de la quatrième,
légère trace de pliure et petites déchirures
à la partie supérieure de la bordure latérale
extérieure des pages 65-66, en frontispice un portrait
en noir et blanc de Dante. Ex-libris collé au bas de la
deuxième page de garde. EDITION ORIGINALE, exemplaire
sur "vélin bibliophile", envoi autographe signé
de l'auteur.
5 euros
DARBON
Fr. La balle au mur
Denoël, 1977, in-8,
269 pages. Jaquette illustrée, légère petite
trace de pliure à l'angle supérieur gauche du premier
plat de la jaquette, de la première de couverture et des
premières pages. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé
de l'auteur.
5 euros
DARDELET
Br. La Révolution de l'image Espoirs pour de nouveaux métiers
Préface et collaboration
de S. Vergez. La Presse du Management, 1994, grand in-8, 260
pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
10 euros
DARNAL
J.-Cl. Bien joué, Monsieur Marine !
P. Belfond, 1982, in-8,
192 pages. Petite trace de pliure au coin supérieur de
la première de couverture. Envoi autographe signé
de l'auteur.
Roman.
5 euros
DAROLLE
R. L'avortement oui mais...
Presses de la Cité,
1972, in-8, 251 pages. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé
de l'auteur.
5 euros
DARTIGUES
L. Chirurgie conservatrice de l'utérus et des annexes
dans le traitement des fibromes Méthodes
atrophiantes - Polypectomies et myomectomies abdominales ou vaginales
- Procédé d'énucléation avec ou sans
morcellement par hystérotomie cervico-vaginale uni ou
bilatérale de P. Segond - Opérations conservatrices
dans le traitement des fribromes pendant la puerpéralité
Préface de P. Segond.
A. Maloine, 1901, grand in-8, XLVIV-484 pages. Déchirures
recollées au dos (petits manques), infimes déchirures
sur les bords extérieurs de la couverture, illustrations
en noir et blanc et en couleurs dans le texte. EDITION ORIGINALE,
bel envoi autographe signé de l'auteur.
24 pages de bibliographie.
60 euros
DARTIGUES
L. Le renouvellement de l'organisme Endocrinothérapie chirurgicale - Mon expérience
personnelle de l'application de la greffe endocrinienne uni ou
pluriglandulaire (surtout de la greffe génitale, avec
ou sans association) de l'animal (singe) à l'être
humain (homme ou femme) ou greffe anthropoïdo-anthropique
- Les diverses techniques opératoires des greffes sexuelles
(testicules, ovaires), thyroïdiennes, hypophyse, etc., pour
la revitalisation de l'organisme humain (lutte contre la sénescence
et la présénilité) contre l'infragénitalité
(impuissance par anomalies, impuissance par déficience
physiologique, stérilité masculine et féminine)
- Ensemble clinique des indications et résultats de la
greffe, conclusion pratique et philosophique, avenir de la greffe
Doin, 1928, grand in-8, 416
pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc et en couleurs
hors-texte. EDITION ORIGINALE, très bel envoi autographe
signé de l'auteur.
12 euros
DAUGAS
J.-P. AA Archéologie
en Auvergne - Musée Bargoin 26 Juin - 31 Décembre
1973 10 années de recherches archéologiques
en Auvergne Clermont-Ferrand Musée Bargoin Livret
de présentation
Ville de Clermont-Ferrand,
1976, in-8, 36 pages. Très légères petites
traces de pliures aux bordures latérales intérieures
et aux parties supérieures des couvertures, photographies
et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte. Envoi
autographe signé de l'auteur.
Catalogue de l'exposition
présentée au Musée Bargoin de Clermont-Ferrand
du 26 juin au 31 décembre 1973.
7 euros
DAUPHIN-MEUNIER
A. Produire pour l'homme
Avant-propos de l'éditeur.
Plon, Présences, 1941, in-12, [3]-436 pages. Quelques
traces de pliures aux bordures des couvertures, petites déchirures
à leurs bordures inférieures, à la partie
inférieure de la jonction de la première avec le
dos et aux bordures supérieure et inférieure du
dos, légères petites taches à la première
de couverture, dos et bordure latérale intérieure
de la quatrième un peu brunis. EDITION ORIGINALE, exemplaire
du Service de Presse, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
DAUXOIS
J. Le coeur de la nuit
J.C. Lattès, 1986,
in-8, 280 pages. Très petite trace de pliure à
la partie supérieure de la jonction du dos et de la quatrième
de couverture. Envoi autographe signé de l'auteur.
9 euros
DAVIES
L. Candy
Vintage, Random House,
London, 1998, petit in-8, 278 pages. Traces de pliures aux bordures
des couvertures. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
DAX
M. Je suis gugusse voilà ma gloire
Plon, Entracte, 1985,
in-8, 238 pages. Légères petites traces de pliures
à la partie extérieure de la bordure supérieure
et au coin inférieur de la première de couverture
ainsi qu'aux coins de la quatrième, photographies en noir
et blanc hors-texte. Bel envoi autographe signé et une
correction autographe de l'auteur.
5 euros
DEBRAY-RITZEN
P. Psychologie de la création De l'art des parfums à l'art littéraire
Albin Michel, 1979, in-8,
249 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
DEBRE
B. Le voleur de vie La
bataille du Sida
Editions de Fallois, 1989,
in-8, 206 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
DECOBERT
L. et ROUSSEAU M.-S. "Aux petits soldats"
PYM, 1971, grand in-8,
406 pages. Jaquette beige rempliée (très petites
déchirures aux parties supérieures des jonctions
des plats avec le dos), légère petite trace de
pliure au coin supérieur de l'exemplaire, quelques illustrations
en noir et blanc hors et dans le texte. EDITION ORIGINALE, 1/300
exemplaires sur papier couché-mat, bel envoi autographe
signé de L. Decobert.
33 euros
DEDEYAN
Ch. Diderot et la pensée anglaise
L.S. Olschki, Biblioteca
dell'"Archivum Romanicum", Serie I - Storia - Letteratura
- Paleografia, Firenze, 1987, grand in-8, 362 pages. Très
légères petites traces de pliures aux bordures
inférieures des couvertures et du dos. Envoi autographe
signé de l'auteur.
30 euros
DEDEYAN
Ch. La Nouvelle Héloïse de Jean-Jacques Rousseau. Etude d'ensemble.
Société d'Edition
d'Enseignement Supérieur, 1990, grand in-8, 162 pages.
Petite trace de pliure au coin supérieur de la quatrième
de couverture et des toutes dernières pages. EDITION ORIGINALE,
envoi autographe signé de l'auteur.
16 euros
DEFORGES
R. Cuba libre ! 1955-1959
Fayard, 1998, grand in-8,
403 pages. Très légère petite trace de pliure
au coin supérieur de la quatrième de couverture,
infime déchirure à la partie supérieure
de sa jonction avec le dos. Envoi autographe signé de
l'auteur.
5 euros
DEFORGES
R. Noir Tango 1945-1947
Ramsay, 1991, grand in-8,
373 pages. Légère petite trace de pliure au coin
inférieur de la quatrième de couverture. Envoi
autographe signé de l'auteur.
Ce roman suit la trilogie
intitulée "La Bicyclette Bleue", dont il reprend
les personnages.
5 euros
DEGLANE
J.-M. L'automobile en Périgord Cent ans d'histoires
Préface de P. de Brou
de Laurière et Fr. Courteix. Fanl |