Librairie d'occasion --- L'étourdi --- Librairie ancienne
Livre d'occasion - Livre épuisé - Livre ancien - Achat en ligne - Vente en ligne - Revue d'occasion - Revue épuisée - Revue ancienne
mise à jour de juillet 2008
Exemplaires dédicacés (signature, texte, dessin et/ou manuscrit - toutes rubriques thématiques confondues) :
a - b - c-d - e-f - g-k - l - m-r - s-z
Retour à l'accueil (rubriques thématiques)

"Une préface peut être nommée tue-mouches et une dédicace, elle, aumônière."

Georg Christoph Lichtenberg
(Traduction de l'allemand de Charles Le Blanc, copyright Editions José Corti.)

Librairie L'étourdi
Livres anciens et d'occasion
55 rue d'Orsel, 75018 Paris

Tél : 33 (0) 1 42 55 52 72 contact@etourdi.com

Horaires - Commandes


mode d'emploi du
moteur de recherche


Liens
  CACCIARI M. L'ange nécessaire
Traduction de l'italien de M. Raiola. Ch. Bourgois, Détroits, 1988, petit in-8 oblong, 186 pages. Bordures supérieures et inférieures des couvertures et du dos très légèrement jaunies. Envoi autographe signé de la traductrice.
Préface. Du temps de Tobie. Ange et démon. Le problème de la représentation. Zodiaques. Apocatastase. Oiseaux de l'Ame. Notes.
12 euros

CACHEMIRE : FABRE-LUCE A. Cachemires
Domat, 1955, in-8, 182 pages. Légères traces de pliures à la partie supérieure de la première de couverture et aux angles de la quatrième, petites déchirures aux angles droits de la quatrième, très petites traces de pliures aux bordures supérieure et inférieure du dos, très petit manque à la bordure inférieure du dos, rares annotations à l'encre. EDITION ORIGINALE, 1/2000 exemplaires sur papier ordinaire (après 100 exemplaires sur vélin pur fil Marais), envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

CACHIN Ch. Vivre âgé sans jamais devenir vieux ou La mure saison
Editions du Rocher, Equilibre, 1993, in-8, 142 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

CADOUX J.-N. Le malin plaisir
Arléa, 1989, in-8, 157 pages. Film plastique en partie décollé, légère trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture. Envoi autographe signé de l'auteur.
"On ne voit rien. Sur le sable nulle empreinte. Qu'est devenu le bateau de promenade ? Sur la plage aucune trace de ce caisson monté sur pneus à bord duquel nous embarquions joyeux, penchés au bastingage, avides d'y respirer la griserie des croisières lointaines. La difforme carcasse doit pourrir au fond d'un hangar, squelette ventru dressant dans l'ombre ses côtes offertes à la vermine - à l'infecte mérule - ou se balancer dans la vase par dix mètres de fond, béante et incrustée de moules." (premier paragraphe du roman, page 11.)
5 euros

CAHIERS DE PSYCHOLOGIE DE L'ART ET DE LA CULTURE Numéro 8 - Automne 1982 Incroyable ou si l'on veut art et croyance aujourd'hui
Ecole Nationale Supérieure des Beaux-Arts / Ministère de la Culture, 1982, in-4, 235 pages. Légères traces de salissure aux couvertures et au dos, dos et quatrième de couverture partiellement jaunis, infimes traces de pliures aux bordures inférieures des couvertures et du dos ainsi qu'au coin supérieur de la première de couverture, rares annotations au crayon, photographies et illustrations en noir et blanc et une photographie en couleurs hors-texte, un pliage original de J.-P. Béranger collé à la deuxième de couverture, numéroté 1/130 et signé.
Notamment : Ch. Gaillard et M. Ferrer : "Un parcours", Fr. Popper : "L'art non contemplatif", D. Charles : "Musique, espace, performance", M. Pleynet : "Jack "son" Pollock", P. Lambert : "Au banquet de Lucrezia, écarts iconoplastiques", S. Resnik : "Le nombre, la géométrie et l'idée de corps dans l'art préhistorique", R. Guidieri : "Quelques remarques à partir du peu de savoir que nous avons des masques", J.-P. Béranger : "Masques-pliage", Cl.-H. Rocquet : "De l'image à l'icône", J. Guitet : "Mandorle, répons en quatre temps", Th. Disant : "Tarot et écritures", P. Matthey de l'Etang : "Deux ans avec le loup", Ch. Gaillard : "Julien Gracq ou l'impossible éclat. Lecture", Cl. This : "Geste d'Hamlet", H. de Laguérie : "Le rêve de Venise dans La recherche du temps perdu", J. Bloedé : "1434 : les époux Arnolfini ?", A. Bonnier : "Les époux Arnolfini, de Van Eyck (1434)", J. Gerz : "Rien à voir avec les performances", G. Pane : "Partition-action"...
13 euros

CAHUET A. Un Werther féminin Lucile de Chateaubriand
Editions de l'Illustration, 1935, petit in-4, [II]-115 pages. Couvertures tachées, déchirures et petits manques à leurs bordures, photographies et illustrations sépia hors-texte, illustrations en noir et blanc dans le texte. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
En annexe cinq pages de textes de L. de Chateaubriand.
5 euros

CAILAR P. (du) Anecdotes
Préface de M. Favalelli. Editions Saint-Germain-des-Prés, 1985, grand in-8, 82 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins supérieurs des couvertures, quelques discrètes annotations au crayon, quelques photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte. On joint du carte manuscrite signée de l''auteur.
18 euros

CALVEZ J-Y. Droits de l'homme, justice, Evangile Conférences de carême 1985 à Notre-Dame de Paris
Le Centurion, 1985, in-8, 143 pages. Texte intégral et compléments. Envoi autographe signé de l'auteur.
9 euros

CAMBODGE : DEBRE Fr. Cambodge : la révolution de la forêt
Flammarion, 1977, in-8, 263 pages. Tampon de bibliothèque sur la première page de faux-titre et sur la tranche latérale. Envoi autographe signé de l'auteur.
10 euros

CANCER : JASMIN Cl. Parce que je crois au lendemain Itinéraire et réflexions d'un cancérologue
R. Laffont, L'aventure médicale, 1983, in-8, 217 pages. Petites traces de pliures aux coins de la première de couverture. Long envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

CANCER : MATHE G. Dossier cancer
Stock, Médecine ouverte, 1977, grand in-8, 348 pages. Légères petites traces aux coins des couvertures et à l'angle inférieur droit de la quatrième, petite déchirure et petit manque à la partie inférieure du dos, annotations à l'encre. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

CARADINE A. L'Acteur
Belfond, 1974, grand in-8, 349 pages. Très légères petites taches à la tranche latérale. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

CARAÏBES : GUINCHARD M.-Th. et PAOLANTONI P. Les Papouchs aux Caraïbes
Stock, 1972, grand in-8, 326 pages. Infime accroc superficiel à la partie inférieure du dos, quelques photographies en noir et blanc hors-texte. Envoi autographe signé des auteurs.
6 euros

CARDIN H., MOISSON-TARDIEU M.-T. et TOURNAIRE M. La péridurale La douleur de l'accouchement vaincue
Préface d'A. Balland. Balland, 1985, in-8, 200 pages. Envoi autographe signé de H. Cardin.
5 euros

CARLIER J. Mort aux veaux !
Julliard, Idée Fixe, 1973, petit in-8 oblong, 125 pages. EDITION ORIGINALE, bel envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

CARNE J. (de) Marguerite de Keradec
Calmann-Lévy, 1876, in-12, 320 pages. Demi basane noire épidermée, coiffes arrachées, forte usure aux coins des plats, charnières intérieures fatiguées, quelques légères rousseurs. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

CARRAZ J. Tabac-souvenir
Denoël, 1996, in-8, 207 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
6 euros

CARRE P. Le Palais des nuages
Phébus, D'aujourd'hui, 1989, in-8, 643 pages. Bordures supérieures des couvertures et du dos un peu jaunies, légère trace de pliure à la partie supérieure de la jonction de la première de couverture avec le dos, quelques annotations au crayon. Envoi autographe signé de l'auteur.
"J'écris pour des stèles qui ne seront jamais gravées." (Première phrase du roman, page 11.)
5 euros

CARRIERE A.-M. Mon musée de l'homme
Editions de La Pensée Moderne, 1967, in-8 carré, 248 pages. Cartonnage orange, jaquette illustrée en couleur (déchirures partiellement scotchées à son premier plat, très petits manques aux bordures supérieure et inférieure de son dos), trace résiduelle de mouillure à la partie supérieure des seconds plats du cartonnage et de la jaquette ainsi qu'à la partie supérieure des 150 dernières pages, tache à la partie supérieure des seconds plats du cartonnage et de la jaquette ainsi qu'à la partie supérieure des 10 dernières pages. Illustrations de Lauzier en noir et blanc hors-texte. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

CARRIERE A.-M. et HORGUES M. Le kiosque de madame Rose
J. Grancher, 1979, petit in-8, 258 pages. Illustrations d'Aldé en noir et blanc dans le texte. Envoi autographe signé d'A.-M. Carrière.
5 euros

CARRIERE J.-Cl. Anthologie de l'Humour 1900
Editions 1900, 1988, grand in-8, 400 pages. EDITION ORIGINALE, bel envoi autographe signé de l'auteur.
9 euros

CARRIERE J.-Cl. La paix des braves récit
Le Pré aux Clercs, 1989, in-8, 220 pages. Bordures supérieure et latérale extérieure de la première de couverture un peu jaunies, légère petite trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture et des premières pages, coupure de presse scotchée sur la première page de garde. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

CARRIERE J.-Cl. L'alliance
R. Laffont, 1963, in-12, 219 pages. Très petits manques superficiels aux bordures supérieures et inférieures des couvertures ainsi qu'à la bordure supérieure du dos et à la partie inférieure de sa jonction avec la première de couverture, manque plus important à la bordure inférieure du dos. EDITION ORIGINALE, bel envoi autographe signé de l'auteur.
10 euros

CARRIERE J.-Cl. Lézard
R. Laffont, 1957, in-8, 222 pages. Légères petites traces de pliures aux bordures de la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième, très légères petites taches à la première, petites déchirures aux parties inférieures des jonctions des couvertures avec le dos, inscription à l'encre à la partie supérieure intérieure de la première page de garde. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
Premier roman de l'auteur.
9 euros

CARRIERE J.-Cl. Lézard
R. Laffont, 1957, in-8, 222 pages. Légères petites piqûres aux couvertures et au dos, petites traces de pliures aux bordures supérieure et inférieure de la première de couverture et aux angles de la quatrième, petite déchirure à la partie inférieure de la jonction de la quatrième de couverture avec le dos. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
Premier roman de l'auteur.
9 euros

CARZOU J. : FURHANGE M. Carzou graveur et lithographe - engraver and lithographer - graveur und lithograph II Catalogue raisonné et commenté de l'oeuvre gravé et lithographié - Descriptive and annotated catalogue of the engraved and lithographed work - Bearbeitetes und kommentiertes Verzeichnis der Stiche und Lithographien 1963/1968
Préface de M. Brion, introduction de P. Mazars. Editions d'Art de Francony, Nice, 1975, in-4, 217 pages. Deuxième tome seul de ce catalogue raisonné, complet en soi (le premier tome est paru en 1971). Cartonnage beige toilé, premier plat illustré en noir, jaquette illustrée en couleurs (légères petites traces de pliures aux angles supérieurs et inférieurs intérieurs des plats et aux bordures supérieure et inférieure du dos), illustrations de J. Carzou en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte. EDITION ORIGINALE, bel envoi autographe signé de J. Carzou, accompagné d'un dessin original au stylo. Textes trilingues français, anglais, allemand.
140 euros

CARZOU J. : FURHANGE M. Carzou graveur et lithographe - engraver and lithographer - graveur und lithograph II Catalogue raisonné et commenté de l'oeuvre gravé et lithographié - Descriptive and annotated catalogue of the engraved and lithographed work - Bearbeitetes und kommentiertes Verzeichnis der Stiche und Lithographien 1963/1968
Préface de M. Brion, introduction de P. Mazars. Editions d'Art de Francony, Nice, 1975, in-4, 217 pages. Deuxième tome seul de ce catalogue raisonné, complet en soi (le premier tome est paru en 1971). Cartonnage beige toilé, premier plat illustré en noir, jaquette illustrée en couleurs (trace de pliure à la bordure supérieure du dos), illustrations de J. Carzou en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte. EDITION ORIGINALE à laquelle on joint une photographie originale en noir et blanc de 24 x 17.7 cm représentant J. Carzou, dédicacée et signée par J. Carzou. Textes trilingues français, anglais, allemand.
120 euros

CARZOU J. : MAUROIS A. France
J. Foret, 1959, in folio (34 x 41 cm), 98-[6] pages présentées en feuille sous étui vert toilé (dos et bordures latérales intérieures des plats un peu décolorés, très légère petite tache à la partie inférieure du dos) lui-même présenté sous emboîtage vert toilé (bordures et champs des plats un peu décolorés). 10 lithographies originales de J. Carzou en couleurs hors-texte. EDITION ORIGINALE, 1/30 exemplaires sur Rives, accompagnés d'une suite en noir sur Arches (10 feuilles présentées sous étui souple), imprimés pour les "Amis de Carzou" (après 1 exemplaire sur Japon nacré accompagné de 4 aquarelles de J. Carzou lui ayant servi pour établir ses lithographies, d'une suite en couleurs sur Japon nacré avec remarque aquarellée par l'artiste, d'une deuxième suite en couleurs sur Auvergne à la main, d'une troisième suite en couleurs sur Arches pur fil, ainsi que de la gamme montante des couleurs des 10 lithographies et d'une aquarelle non retenue ; 1 exemplaire sur Japon nacré, lettré B, accompagné de 3 aquarelles de J. Carzou lui ayant servi pour établir ses lithographies, d'une suite en couleurs sur Auvergne à la main avec remarque aquarellée par l'artiste, d'une deuxième suite en couleurs sur Rives pur fil, ainsi que de la gamme montante des couleurs de 5 lithographies ; 3 exemplaires sur Japon nacré, lettrés C, D, E, accompagnés d'une aquarelle de J. Carzou lui ayant servi pour établir ses lithographies, d'une suite en couleurs sur Auvergne à la main avec remarque aquarellée par l'artiste, d'une deuxième suite en couleurs sur Rives pur fil, ainsi que de la gamme montante des couleurs d'une lithographie ; 25 exemplaires sur vélin d'Arches pur fil, accompagnés d'une suite en couleurs sur Japon nacré et d'une deuxième suite en couleurs sur Rives pur fil ; 50 exemplaires sur Rives B.F.K. pur fil, avec une suite en couleurs sur Auvergne à la main ; et 117 exemplaires sur Rives B.F.K. pur fil, sans suite), très bel envoi autographe (daté du 20 juin 1961) signé de J. Carzou.
Table des illustrations : Paris, Place de la Concorde ; Versailles, Les Jardins du Roi ; Cannes, Le Suquet ; Megève ; Les Baux ; Carcassonne ; Périgueux ; Honfleur, Le Sémaphore ; Saint-Malo ; Lyon, Gare de triage.
500 euros

CARZOU J. : VERDET A. Carzou Provence
Introduction de P. Cabanne. A. Sauret, Monte-Carlo, 1966, in-4, 169 pages. Cartonnage bleu toilé, jaquette illustrée en couleurs, rhodoïd (petite déchirure et petit manque à la partie inférieure de la bordure latérale extérieure du second plat), illustrations de J. Carzou en noir et blanc hors et dans le texte et en couleurs hors-texte. Première édition, bel envoi autographe signé de J. Carzou accompagné d'un magnifique dessin original au stylo et aux crayons de couleur.
160 euros

CASTELLAN G. Itinéraires allemands
Presses Universitaires de France, sans date (début des années 1980), in-8, 391 pages. Jaquette légèrement défraîchie, tampon de la bibliothèque de "L'Express" sur la première page de titre et la tranche latérale. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

CASTILLOU H. Crise
Albin Michel, 1958, in-12, 317 pages. Petite trace de pliure aux coins inférieurs des couvertures, très petites taches à la partie inférieure de la première, légères traces de pliures à la partie inférieure de la quatrième. Première édition, exemplaire du Service de Presse, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

CASTILLOU H. Intercontinental Petroleum
Presses de la Cité, 1965, in-8, 411 pages. Couverture jaune rempliée sous doublé emboîtage jaune cartonné (quelques légères petites taches), pages présentées en feuilles. En partie non coupé. EDITION ORIGINALE, 1/50 exemplaires "de luxe" (numéro 1), envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

CASTILLOU H. La fièvre monte à El Pao
Albin Michel, 1960, in-12, 333 pages. Légères traces de pliures aux parties supérieure et inférieure de la première de couverture ainsi qu'à la partie supérieure et au coin inférieur de la quatrième, petites déchirures recollées à la bordure supérieure de la quatrième, à la bordure inférieure du dos et à la partie inférieure de sa jonction avec la première de couverture. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

CASTILLOU H. Le vertige de midi
Presses de la Cité, 1969, in-8, 317 pages. Cartonnage bleu toilé, jaquette illustrée en couleurs (très petites déchirures et très petits manques à la bordure supérieure des plats et du dos, tache à la bordure inférieure des plats et du dos). EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

CASTILLOU H. L'orage de juillet
Presses de la Cité, 1964, in-8, 442 pages. Couverture jaune rempliée sous doublé emboîtage jaune cartonné, pages présentées en feuilles. En partie non coupé. EDITION ORIGINALE, 1/50 exemplaires "de luxe", bel envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

CATALA J.-A. Alfred de Vigny Poète et Vigneron
Société Anonyme des Journaux et Imprimeries de la Charente, Angoulême, 1964, grand in-8, XXIII pages. Légères petites traces de salissure et légères petites traces de pliures aux couvertures, déchirure à la partie inférieure de leur jonction. Envoi autographe signé de l'auteur.
7 euros

CATALA R.L.A. Carnaval sous la mer
Avant-propos de J. Rostand, préface de L. Fage. R. Sicard, 1966, in-4, 138 pages. Cartonnage rouge toilé (très légères petites traces de pliures au coin inférieur du premier plat et au coin supérieur du second), jaquette noire illustrée en couleurs (légères petites traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos et à la partie inférieure du dos, déchirure au coin inférieure du second plat), très légère petite trace de pliure au coin supérieur des pages, photographies et une illustration en couleurs hors-texte, photographies en noir et blanc hors et dans le texte. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

CATERS Ch. (de) Visages de la Suède
Librairie Plon, 1930, in-12, 266 pages. Exemplaire défraîchi : traces de salissures, petites piqûres et traces de pliures aux couvertures, petites déchirures et petits manques à leurs bordures et au dos ainsi qu'aux bordures de plusieurs pages. Photographies en noir et blanc hors-texte, une carte dépliante. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

CAUNES Bl. (de) L'involontaire
Stock, Roman, 1976, in-8, 189 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

CAVADA J.-M. En toute liberté
B. Grasset, 1986, in-8, 310 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

CAVE J. Les applaudissements
Actes Sud, "Cactus", Arles, 1999, in-8 oblong, 177 pages. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
""Un jour comme aujourd'hui, c'est suicide ou meurtre, au choix." Quand j'ai dit ça à Véronique hier matin, elle m'a répondu : "Tu n'es pas drôle, tu sais." Elle ne m'a pas cru. Elle a eu tort. Cela fait longtemps qu'elle n'apprécie plus mon humour. Mais je ne plaisantais pas, pour une fois. Elle avait raison. Je sentais la fin. La fin a une odeur de boîte oubliée qu'on ouvre après de longues années." (premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros

CAYROL J. Les corps étrangers
Seuil, 1959, petit in-8 carré, 189 pages. Première édition, exemplaire du Service de Presse, envoi autographe signé de l'auteur à L. Guissard, rédacteur en chef de "La Croix" depuis 1955.
7 euros

CAYROL J. Les corps étrangers
Seuil, 1959, petit in-8 carré, 189 pages. Très légères piqûres aux couvertures, très légères petites traces de pliures à leurs coins. Première édition, exemplaire du Service de Presse, envoi autographe signé de l'auteur.
7 euros

CAZENEUVE J. (sous la direction de) Les communications de masse Guide alphabétique
Denoël Gonthier, Médiations, Guides alphabétiques, 1976, in-8, 498 pages. Cartonnage bordeaux toilé, jaquette (quelques petits manques et une déchirure au premier plat, dos passé). EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur. Riche bibliographie.
A. Akoun, Fr. Balle, E. Derieux, H. Fischer, Fr. Mariet, G. Namer, L. Porcher.
6 euros

CECCATTY M. (de) Conversations cellulaires et communications humaines
Seuil, Science ouverte, 1991, in-8, 247 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
9 euros

CELINE L.-F. : GUENOT J. Louis-Ferdinand Céline damné par l'écriture
J. Guénot, Saint-Cloud, 1984, in-8, 121 pages. Deuxième édition revue et augmentée, envoi autographe et carte manuscrite signés de l'auteur.
7 euros

CESETTI G. La raccolta di Montebello
Présentation bilingue italien-français de D. Bonuglia. Brixia, 1980, in-4 carré, 114 pages. Cartonnage, jaquette illustrée en couleurs, illustrations en couleurs hors-textes, photographies en noir et blanc dans le texte. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
Peintures, textes et poèmes, documents. "C. est né à Tuscania en 1902... A seize ans il... commence une longue pérégrination à travers la péninsule... En 1927 il est à Côme où il expose pour la première fois. Il séjourne ensuite à Florence où il collabore à la revue littéraire "Solaria". En 1930 il présente à la galerie Santa Trinità sa première exposition personnelle... En 1931 C. est nommé assistant à la chaire de peinture de l'Académie des Beaux-Arts de Venise... il fonde le mouvement du "Cavallino"... expose pour la première fois à la Quadriennale de Rome. Il participe, à partir de 1932, à la Biennale de Venise. De 1935 à 1937, C. vit à Paris où il retrouve De Chirico, De Pisis, Aniante et d'autres peintres et intellectuels italiens. De retour en Italie, il se fixe à Milan où il se joint au groupe du "Pesce d'Oro" composé entre autres de l'éditeur G. Scheiwiller, du sculpteur Fr. Messina, des poètes S. Quasimodo et L. Sinispalli, des écrivains R. Carrieri et A. Tofanelli. L'artiste exécute, à la demande de l'architecte G. Ponti, un dallage en céramique de vastes dimensions, exposé... à l'Exposition Universelle de Paris en 1937... C. passe les années de guerre à Venise et à Rome. Il fonde... la galerie du "Secolo". En 1945, il est nommé par les comités de libération député provincial de Viterbe. Titulaire de la chaire de peinture de l'Académie des Beaux-Arts de Venise depuis 1941, il réside dans la cité lagunaire de 1946 à 1955... Il organise en 1946 le prix de peinture "La Colomba" et fait restaurer... les pavillons français et allemands de la Biennale. En 1949 il prépare, en collaboration avec la Ville de Venise, l'importante manifestation "50 ans de peinture en Italie"... Il crée en même temps un mouvement d'échanges entre de jeunes peintres français et ses élèves de l'Académie des Beaux-Arts. De 1955 à 1958, C. réside à Paris où il entreprend la "période françaisp" de son oeuvre. En 1961 la ville de Viterbe lui consacre... une grande exposition rétrospective..." (Présentation.)
30 euros

CHABANEIX Ph. La rose et l'asphodèle
Postface de R. Houdelot. Imprimerie Nicolas, sans lieu mentionné (probablement Niort), 1964, petit in-8 (ou grand in-12), 36 pages. Dos et bordures supérieures et latérales des couvertures légèrement jaunies, petite trace de pliure au coin supérieur de la première. Annotations à l'encre du poète J. Rimeize. EDITION ORIGINALE "tiré[e] à petit nombre pour les amis de l'auteur et de sa poésie", envoi autographe signé de l'auteur.
10 euros

CHABANEIX Ph. Mémoire du coeur
Au Pigeonnier, 1952, in-12, 31 pages. Légères petites traces de pliures aux bordures latérales et inférieure de la première de couverture ainsi qu'à la quatrième, très petites déchirures au centre de la bordure latérale extérieure de la première de couverture, petite tache à la partie extérieure de la bordure supérieure de la quatrième, en frontispice une illustration gravée par Decaris en noir et blanc. EDITION ORIGINALE, exemplaire sur papier d'Auvergne (après 50 exemplaires sur vergé Montgolfier à la forme paraphés par l'auteur avec une épreuve du frontispice sur Japon), envoi autographe signé de l'auteur.
"Le jeune temps perdu qui sans cesse m'attire / En tes regards s'annonce à demi retrouvé ; / Tout n'est qu'amour et charme et frissonnant mystère / Et tout semble si beau que tout semble rêvé." (Première strophe du premier poème du recueil : "Lunaire", page 7.)
7 euros

CHABRUN E. Les soupirs de Delphine
D'Halluin & C°, 1968, in-12, 188 pages. Traces de pliures et très légères traces d'usures aux couvertures, bordures supérieure et latérale intérieure de la quatrième un peu jaunies. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
Nouvelles : "Les soupirs de Delphine", "Notes de lecture", "Avez-vous lu Baruk ?", "La femme adultère", "La troisième étoile".
10 euros

CHADOURNE M. Vasco
Plon, Le Roseau d'or, Oeuvres et chroniques, 1927, petit in-8, 298 pages. Quelques manques aux couvertures, très petit manque à la partie inférieure du dos. EDITION ORIGINALE, 1/6900 exemplaires sur papier d'alfa (après 212 exemplaires sur pur fil des papeteries Lafuma), envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

CHAILLOU M. Jonathamour
Gallimard, Le Chemin, 1968, in-12, 198 pages. Dos partiellement et légèrement jauni. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
"Ceci est, lecteur, une histoire vraisemblable. Je fus trouvé à quelques heures de ma naissance sous un porche d'Auxerre. Un capitaine m'emporta. Il possédait un navire, plusieurs équipages et jurait pour tout l'océan. Bien entendu, il avait aussi un trésor et des domestiques indiens. Depuis, il ne m'est plus possible de fréquenter une rue sans entendre des chants cadencés. Chaque voile me hisse sur l'horizon. J'ai la mer dans les oreilles. Voilà." (Préambule du roman, page 7.)
5 euros

CHAILLOU M. La croyance des voleurs
Seuil, Fiction & Cie, 1989, in-8, 319 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins des couvertures. EDITION ORIGINALE, bel envoi autographe signé de l'auteur.
"Chez nous on a une table, quatre chaises, plus l'éternité." (Première phrase du roman, page 9.)
5 euros

CHAILLOU M. Un fruit bizarre
Tiré à part du numéro XXXIV de la Nouvelle Revue de Psychanalyse (consacré au thème de l'attente), automne 1996, grand in-8, 4 pages. Déchirure à la première de couverture, très légères et petites traces de pliures à la quatrième. Envoi autographe signé de l'auteur.
"Ca commença par une porte. J'attends derrière." (Ouverture de l'article.)
5 euros

CHAILLOU M. et JARRIE M. Le Colosse machinal conte
Salon du livre jeunsse de Seine Saint-Denis / Nathan, Nathan Jeunesse, 1996, grand in-4, 31-[2] pages. Cartonnage moutarde, premier plat illustré en couleurs, dos bleu toilé, illustrations de M. Jarrie en couleurs hors et dans le texte, une planche dépliante (trace de pliure à l'une de ses bordures latérales). EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de M. Chaillou.
6 euros

CHALAND P. Maman-veuve
R. Laffont, 1979, in-8, 197 pages. Couverture légèrement défraîchie. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

CHALMIN Ph. (sous la direction de) Présidentielle 95 Enjeux économiques et sociaux
Avant-propos de Ph. Chalmin. Economica, 1995, in-8, 215 pages. Petites traces de pliures aux coins des couvertures et au coin supérieur des toutes dernières pages. Envoi autographe signé de Ph. Chalmin.
Ph. Chalmin : "La reprise économique en France", Ch. de Boissieu : "Le contexte monétaire et financier", Ch. Saint-Etienne : "Le dilemme des finances publiques", Fr. Vellas : "La pérennité des excédents commerciaux", B. Brunhes : "Six questions sur les politiques de l'emploi", L. Levy-Garboua : "Le système éducatif", J. de Kervasdoué : "Le système de santé", D. Maillard : "Epargne et retraite", Ch. de Perthuis : "Agriculture et aménagement de l'espace", P. Vanlerenberghe : "Pauvreté et exclusion", E. Cohen : "Politique industrielle : un chef d'oeuvre en péril", G. Lafay : "Europe : un enjeu majeur", P. Messerlin : "L'espace mondial", J.-J. Laffont : "De l'Etat".
6 euros

CHAMSON A. La reconquête 1944-1945
Plon, 1975, in-8, 223 pages. Cartonnage bleu, manque la jaquette. Première édition, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

CHANCEL J. Journal d'un Voyeur
Grasset, 1994, in-8, 221 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

CHAPIER H. Crée ou crève
B. Grasset, Enjeux, 1978, in-8 oblong, 160 pages. Très infime manque superficiel à la partie supérieure de la première de couverture. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

CHAPSAL M. Le retour du bonheur
Fayard, 1990, in-8, 280 pages. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
Récit des cures psychanalytiques de l'auteur avec Serge Leclaire et Françoise Dolto.
5 euros

CHARBONNIERES L. (de) Battre de Gaulle Pourquoi faire ? Comment faire ?
Jacquemart, 1965, in-8, 115 pages. Très légères traces de pliures à la bordure inférieure de la première de couverture et aux bordures de la quatrième, petite déchirure à la bordure latérale extérieure de la quatrième, quelques annotations à l'encre. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
Numéro spécial du journal le "Charivari".
9 euros

CHARLES X : LE NABOUR E. Charles X Le dernier roi
Préface d'A. Decaux. J.C. Lattès, Biographie, 1980, in-8, 406 pages. Légères traces de pliures à la partie droite des bordures supérieure et inférieure de la quatrième de couverture, très petite déchirure et très petit manque à la partie supérieure de sa jonction avec le dos. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

CHARPENTIER A. Les métamorphoses de l'amour
Fasquelle, Bibliothèque Charpentier, 1930, in-12, 223 pages. Exemplaire un peu défraîchi : traces de salissures et petites taches aux couvertures (surtout à la première en ce qui concerne les taches) et au dos, traces de pliures et petites déchirures à leurs bordures, manque à la partie supérieure de la bordure latérale droite de la première. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

CHARPENTIER L. Gigola
Fayard, 2002, in-8, 236 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
"Je faisais l'amour aux femmes depuis l'âge de 15 ans... / Gigola, c'est le récit, net et rapide, d'une jeune garçonne à qui les femmes, seules, permettent d'exprimer sa "virilité". Elle veut séduire, elle veut exploiter aussi, comme le plus âpre des proxénètes, comme le plus équivoque des gigolos. Gigola vit la nuit, s'habille en smoking, traite avec les souteneurs, se fait entretenir par des femmes riches et des prostituées. L'argent et l'alcool coulent à flots. Mais la rencontre d'Alice, la distante, qui lui résiste pour mieux la dominer, annonce son terrible déclin. / Imprimé en 1972, Gigola ne paraîtra pas. Ainsi en a décidé la censure... La scène violemment érotique du "pommeau de canne à tête de serpent" a-t-elle effrayé les autorités ? Trente ans plus tard, Gigola reste l'un des personnages les plus fascinants - ou dérangeants - du Pigalle des années 60." (Quatrième de couverture.)
5 euros

CHASLES Ph. Etudes sur l'Espagne et sur les influences de la littérature espagnole en France et en Italie
Amyot, 1847, in-12, VIII-567 pages. Demi basane marron fatiguée (coiffes endommagées, nerfs épidermés, mors brisés, petit manque au deuxième plat), petite tache d'encre sur la partie inférieure de la page de titre, trace résiduelle de mouillure (peu perceptible) sur les toutes premières pages. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
24 euros

CHASSIN H. Eternellement
L'auteur, 1946, petit in-4, 6 pages non paginées. Légères traces de pliures à l'exemplaire, déchirures aux parties supérieure et inférieure de la jonction des couvertures, petite tache à la partie inférieure de la bordure latérale intérieure de la quatrième. EDITION ORIGINALE, 1/500 exemplaires, envoi autographe signé de l'auteur.
15 euros

CHAUMEIL J.-M. Le chant des souvenirs Poèmes
Avant-propos d'Y. Guillon. J.-M. Chaumeil, 1981, grand in-8, 166 pages. Illustrations de L. Montfort, M. Galinier et M. Parry en noir et blanc hors-texte. Envoi autographe signé de l'auteur.
"Tel un sylphe dément rugissant et farouche / Chassant l'azur léger, vibrant et désuni, / Le monstre de métal dans l'immense infini / Déchaîne, triomphant, les tromblons de sa bouche. // La terre, tout en bas, dans le soir qui se bouche / S'estompe lentement sous l'aile du banni / Tandis que la vapeur dont son sein est garni / Comme un voile d'argent transparait sur sa couche. // Mariant les couleurs où rutilent les cieux, / Le regard ébloui se rapproche des dieux / Dans la grandeur sans fin d'un monde sans rivage. // Et là, toujours plus haut, portant sa vanité / Le Titan des humains, comme un aigle sauvage, / Vole dans le couchant, ivre de liberté." ("Le Concorde", page 82.)
12 euros

CHEDID A. Les marches de sable
Flammarion, 1981, in-8, 251 pages. Légères traces de pliures aux bordures des couvertures, trace de pliure plus marquée à la partie inférieure de la jonction de la quatrième et du dos, rayure superficielle à la partie supérieure de la quatrième. Première édition, envoi autographe signé de l'auteur.
"Ce roman se situe en Egypte aux environs du IVe siècle après Jésus-Christ. Paganisme et christianisme cohabitent, se combattent, se subdivisent tour à tour. C'est un monde de violences, de bouleversements politiques et religieux qui n'est pas sans rappeler celui d'aujourd'hui. / Trois femmes, de conditions et d'âges différents, ont quitté une existence qui semblait toute tracée et, pour des raisons dissemblables, ont fui au désert. / Un désert à la fois solitaire et peuplé : étendue que parcourent des errants de toutes sortes ; tanière où se cachent des anachorètes ; refuge des persécutés et des moines-brigands. / Cyre, venue de la paysannerie, a douze ans. Marie, trente-cinq ans, est une courtisane, native de la brillante cité d'Alexandrie. Athanasia, épouse d'un magistrat, mère de deux fils, a soixante ans. Le hasard les réunira, loin de tout, au milieu des sables. / Etrange rencontre ! A cette jonction de leurs chemins, chacune charriant son propre passé empli de visages et d'événements, elles décideront de faire route ensemble. Pour quelles raisons, et vers quelles fins ?" (Quatrième de couverture.)
5 euros

CHENG Fr. L'Espace du rêve Mille ans de peinture chinoise
Phébus, 1981, in-4, 246 pages. Cartonnage moutarde toilé (légères petites traces de pliures aux coins inférieurs des plats), jaquette illustrée en couleurs (légères petites traces de pliures aux angles supérieurs et au coin inférieur du premier plat ainsi qu'à la partie supérieure et aux angles inférieurs du second, partie supérieure, bordure latérale intérieure et coin inférieur du second plat ainsi que partie supérieure et bordure inférieure du dos un peu jaunis), quelques illustrations en noir et blanc hors et dans le texte, nombreuses illustrations en couleurs hors-texte. Envoi autographe signé de l'auteur.
75 euros

CHEROUAT S. Enfants mannequins
Préface d'Anne-Aymone Giscard d'Estaing, introduction de J.-Cl. Didelot, préambule de J.-L. Ducamp. Fayard, Les enfants du fleuve, 1993, in-8, 272 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

CHEVALIER H. L'homme qui voulait être Dieu
Traduction de l'anglais d'A.G. Charpenteau. Seuil, 1960, in-8, 381 pages. Traces de salissures aux couvertures et au dos, petites traces de pliures aux coins des couvertures et au coin supérieur des toutes premières pages, déchirures aux parties supérieures et inférieures des jonctions des couvertures et du dos, dos jauni. Envoi autographe signé de l'auteur.
"Mark ouvrit la porte et pénétra dans le bureau de J. W. Gregg, en proie au trouble indéfinissable qui le saisissait toujours quand il se trouvait en face du chef." (Première phrase du roman, page 11.)
7 euros

CHEVRAND Ch. (de) Les yeux bavards Poèmes
Les paragraphes littéraires de Paris, 1970, grand in-12, 119 pages. Légères petites traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des couvertures, petite trace de pliure plus marquée et petite déchirure à la partie intérieure de la bordure supérieure de la première de couverture. Première édition, bel envoi autographe signé de l'auteur.
13 euros

CHICAILLE J. Calembredaines
J. Chicaille, 1985, in-8, 20 pages. Première de couverture illustrée par Jean-Martin en noir et blanc, illustrations de Jean-Martin en noir et blanc dans le texte. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
7 euros

CHICAILLE J. Coq-à-l'ânerimes
Les cahiers du mouton bleu, 1997, in-8, 19 pages. Première de couverture illustrée par J. Effel en bleu, blanc et rouge, une illustration en noir et blanc hors-texte. Deuxième édition, envoi autographe signé de l'auteur.
7 euros

CHICAILLE J. Epiphrases et turlutaines
Les cahiers du mouton bleu, 1991, in-8, 24 pages. Première de couverture illustrée par Trez en noir et blanc. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
7 euros

CHICAILLE J. Paperolles
Les cahiers du mouton bleu, 1997, in-8, 16 pages. Première de couverture illustrée par Trez en noir, rouge et blanc, une illustration de Trez en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
7 euros

CHICAILLE J. Proverbiages
Les cahiers du mouton bleu, 1994, in-8, 24 pages. Première de couverture illustrée par Trez en noir, rouge et blanc. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
7 euros

CHICAILLE J. Proverbiales
Les cahiers du mouton bleu, 1993, in-8, 24 pages. Première de couverture illustrée par Trez en noir, rouge et blanc, illustrations en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
7 euros

CHICAILLE J. Quartefeuilles d'automne
Les cahiers du mouton bleu, 1996, in-8, 27 pages. Première de couverture illustrée par Peynet en noir, rouge et blanc, une illustration de Jean-Martin en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
7 euros

CHICAILLE J. Quatrains quanquaniers
Les cahiers du mouton bleu, 1994, in-8, 16 pages non paginées présentées "en feuilles". Une illustration de J. Cocteau en frontispice. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
7 euros

CHOUCHON L. Lettre ouverte aux fatigués... ... aux assistés, aux pensionnés, aux amoindris, aux avachis... Bref : aux Français de 1984
Albin Michel, Lettre ouverte, 1984, in-8, 150 pages. Bordure supérieure de la première de couverture très légèrement jaunie. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

CHRAÏBI D. Succession ouverte
Denoël, 1962, in-12, 180 pages. Première édition, envoi autographe signé de l'auteur.
Ce livre est la suite du Passé simple.
5 euros

CICUREL M. La génération inoxydable
B. Grasset, Générations, 1989, in-8, 260 pages. Bordure inférieure des pages 147 à 192 un peu rognée. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

CIRY M. Le temps du refus Journal 1968-1969
Plon, 1971, in-8, 475 pages. Cartonnage bleu, manque la jaquette. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
6 euros

CLARKE R. Les enfants de la science
Préface de P. Milliez. Stock, 1984, in-8, 272 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

CLAUDEL P. Les aventures de Sophie
Gallimard, 1937, in-12, 222 pages. Très légères petites traces de pliures aux bordures des couvertures, rares et discrètes annotations au crayon. En partie non coupé. Première édition, exemplaire du Service de Presse, envoi autographe signé de l'auteur à H. Massis.
Judith. Le livre d'Esther. Le livre de Tobie. Les dix commandements de Dieu. Commentaire sur le psaume XXVIII. Commentaire sur le psaume CXLVII. Deux discours : La science chrétienne ; Non impedias musicam.
25 euros

CLOUZOT M. L'Occident
ODEP-Desroches, 1969, grand in-8, 495 pages. Légères traces de salissure aux couvertures et au dos, légères petites traces de pliures aux couvertures, petites déchirures à la partie intérieure de la bordure supérieure de la première, à la bordure supérieure du dos et à la partie inférieure de sa jonction avec la quatrième de couverture, inscription à l'encre à la bordure supérieure de la première page de garde. Première édition, envoi autographe signé de l'auteur. On joint une carte postale manuscrite signée de l'auteur au dédicataire de l'exemplaire, ainsi que plusieurs coupures de presse d'articles de et sur l'auteur.
6 euros

CLUSEAU LANAUVE J. [40 illustrations]
Sans mention d'éditeur, ni d'imprimeur, ni de lieu. 41 feuilles au format 25 x 33 cm : 40 reproductions d'illustrations de nus féminins de Jean Cluseau Lanauve, en noir et blanc et en sépia, datées des années 1960 et du début des années 1970, présentées sous jaquette verte muette (légères petites traces de pliures au dos, petite trace de pliure plus importante et plus marquée à l'angle supérieur intérieur du premier plat, petites déchirures à la bordure supérieure du dos et aux parties supérieure et inférieure de la jonction du dos avec les plats, déchirure un peu plus importante à la partie supérieure de la jonction du dos et du premier plat), ainsi qu'un dessin original de l'artiste en noir et blanc (même format), accompagné d'un envoi autographe signé et daté de novembre 1974.
50 euros

COCTEAU J. Les enfants terribles
B. Grasset, Pour mon plaisir, 1929, in-12, 228 pages. Demi chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné d'un motif doré, tranche supérieure dorée, couvertures et dos conservés (une infime déchirure et un infime manque à la bordure latérale extérieure de la première de couverture, petite tache à la partie extérieure de la bordure supérieure de la quatrième, petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos), inscription à l'encre à la partie inférieure de la première page de faux-titre. EDITION ORIGINALE, 1/2200 exemplaires sur alfa satiné Outhenin-Chalandre (avant, dans le format in-4° Tellière, 6 exemplaires sur Japon nacré, 15 sur papier Montval, 31 sur vélin d'Arches, et 112 sur vélin pur fil Lafuma), exemplaire du Service de Presse, envoi autographe signé de l'auteur.
220 euros

COGNIOT G. Qu'est-ce que le communisme ?
Editions sociales, Notre temps, 1960, in-12, 203 pages. Traces de pliures aux coins de la quatrième de couverture. En partie non coupé. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
Introduction. I. La révolution socialiste, condition du communiste. II. La période de transition du capitalisme au socialisme. III. Le socialisme. IV. Le passage du socialisme au communisme. V. La société communiste. VI. Pas de marche au communisme sans un parti communiste.
5 euros

COHEN J. et LEPOUTRE R. Tous des mutants
Seuil, 1987, in-8, 286 pages. Légère trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture, infime déchiure sans manque à la partie supérieure de la jonction de la quatrième et du dos. Envoi autographe signé des auteurs.
5 euros

COLAGROSSI D. Dans la Boule d'Istanbul
TV5, 2001, grand in-8, 62 pages. Légères taches aux angles inférieurs de l'exemplaire, infime trace de pliure à la partie extérieure de la bordure supérieure de la première de couverture, rayures à la quatrième de couverture, légère petite trace de pliure à son angle inférieur intérieur et à la bordure inférieure du dos, illustrations de S. Demirel en couleurs hors et dans le texte. Envoi autographe signé de D. Colagrossi.
"L'étoile qui éclairait le coeur / A plongée le visage sur un motif de tapis, / Rougi par le nez éclaté. // Un lait de lion chauffe encore le flux de l'arabesque. / De cette tête prise comme un yaourt, / Sortira le ferment d'autres nuits ! / Petit poisson pris au fond de ton Raki / Pense à la bouteille d'Orhan VELI." ("Aquarium", page 10.)
12 euros

COLLANGE Ch. Moi, ta fille Ce que les enfants grisonnants n'osent pas dire... Ce que leurs vieux parents font semblant de ne pas entendre...
Fayard, 1990, in-8, 224 pages. Bel envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

COLLECTIF Artistes Invités
Présentations de M. Ferrier ("Art et culture à la pointe de l'évolution de la société"), de Baron-Renouard ("Rencontres"), de Gr. Christof ("Réflexion introductive sur la condition de l'artiste" et "Trois proposition") et de J.-M. Philippe ("Etat d'urgence"). Club 89, 1987, in-8 carré, 50 pages non paginées. Très légères traces de salissures aux couvertures, légères petites traces de pliures aux coins de la première et à la bordure latérale extérieure de la quatrième, photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte. Envois autographes signés de Baron Renouard, de Pierre Havret, et de Y. Trevedy.
Catalogue de l'exposition de peintures et de sculptures organisée par le Club 89 du 7 au 19 novembre 1987. Présentation des oeuvres de R. Aron, Baron-Renouard, J.-Y. Bourgain, J. Carrasco, J. Chaintrier, Céelle, Gr. Christof, S. Delhomme, P. Fichet, O. Gauthier, Fr. de Grailly, J. Gubellini, P. Havret, J. Madec, H. Marion, J.-J. Morvan, J.-M. Philippe, P. Quint, G. Renault, Y. Trévedy, et de Vaillant-Baudry.
10 euros

COLLECTIF Beaulieu The Abbey Palace House and Buckler's Hard
Préface d'Ed. Montagu of Beaulieu. Lord Montagu of Beaulieu, 1952, in-12, 40 pages. Cartonnage illustré en couleurs (petite déchirure et petit manque à la bordure supérieure du dos et à la partie supérieure de ses jonctions avec les plats), photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte. Envoi autographe signé d'Ed. Montagu of Beaulieu.
R. Graham : "The Monastery of Beaulieu". "The Lay Owners". "Palace House". "The Manor". H.E.R. Widnell : "Buckler's Hard".
5 euros

COLLECTIF Mélange de pièces de théâtre réunies par un bibliophile
A. Lemerre, P. Ollendorff, P. Ollendorff, Tresse et Stock, Tresse & Stock, G. Charpentier et E. Fasquelle, G. Charpentier et Cie, G. Charpentier et Cie, H. Bécus, Ch. Delagrave, Bibliothèque indépendante d'édition, A. Briquet, P.Ollendorff, Librairie Théatrale, Librairie des Mathurins Dujarric & Cie, 1890, 1892, 1893, 1893, 1894, 1894, 1889, 1890, 1892, sans date (extrême fin du XIXe siècle - tout début du XXe siècle), sans date (extrême fin du XIXe siècle - tout début du XXe siècle), 1897, 1898, 1901, 1902, in-12, 46, 35, 37, 32, 36, 32, 129, 115, 39, 101, 19, 30, 60, 29, 35 pages. 16 fascicules reliés en 3 volumes. Cartonnages, dos rouges toilés (un peu passés, très légères traces de salissures, petites taches), papier marbré sur les plats. Premières et quatrièmes de couvertures systématiquement conservées (à l'exception de la quatrième de couverture de "Shylock"). EDITIONS ORIGINALES, envois autographes signés par les auteurs ou les traducteurs à l'acteur Maurice Gerval (une fois prénommé "Raymond") au début de chacun des fascicules (à l'exception de "Monsieur Phosphore", non dédicacé).
Pièces (le plus souvent des comédies) en un acte (à deux exceptions près). Premier volume : H. Chantavoine : "Jeunes Amours", A. Picot : "Marianne", L. Augé de Lassus : "La Saint-Jean", Bureau-Jattiot : "Ah ! le bon billet !", G. Bois : "Racine à Chevreuse", G. Rivet : "Juana". Deuxième volume : Ed. Haraucourt : "Shylock" (Comédie en trois actes et sept tableaux, en vers, d'après Shakspeare" [sic]) et "La Passion" (Mystère en deux chants et six parties). Troisième volume : J. Griselin : "Rouget de Lisle", Sophocle : "Electre" (Tragédie de Sophocle traduite en vers par Ch. Chabault), A. Marandet : "Le Dîner Loupiau", Loriot-Lecaudey : "Piécettes de Salon IV : Le Poète", J. Gastambide : "Médée" (Tragédie en trois actes et en vers D'après Euripide et Sénèque), A. de Lorde et J. Marsèle : "Mariage d'Amour !", Ch. de Bussy : "Monsieur Phosphore".
180 euros

COLLEE M. et QUETEL Cl. Histoire des maladies mentales
Presses Universitaires de France, Que sais-je ? Exemplaire en état moyen. Envoi autographe signé de M. Collée.
4 euros

COMBAZ Ch. Les sabots d'Emile
R. Laffont, Essais, 1989, in-8, 245 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

COMEDIE-FRANCAISE : GANDILLOT Th. La Comédie-Française en coulisses
Plume, 1993, in-4, 175 pages. Cartonnage noir toilé, jaquette illustrée en couleurs (infime trace de pliure au coin inférieur du premier plat), photographies de J.-E. Pasquier en couleurs hors-texte. Envoi autographe signé de Th. Gandillot et J.-E. Pasquier.
10 euros

COMMENT B. Florence, retours
Ch. Bourgois, 1994, petit in-8 oblong, 200 pages. Très petite trace de pliure à la partie inférieure de la jonction de la quatrième de couverture et du dos. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

COMMENT B. L'Ombre de mémoire
L'Age d'Homme, Poche Suisse, 1992, in-12, 219 pages. Petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire. Envoi autographe signé de l'auteur.
"Tant de lectures, en vain." (Première phrase du roman, page 11.)
5 euros

COMMUNE DE PARIS : ROUSSET B. La Commune, un fait philosophique ?
Extrait du numéro de Novembre-Décembre 1970 de la revue Europe, in-8, 10 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

COMTE A. : GOUHIER H. La philosophie d'Auguste Comte Esquisses
Vrin, Reprise, 1987, in-8, 205 pages. Légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture et à la partie extérieure de la bordure inférieure de la quatrième. Envoi autographe signé de l'auteur.
38 euros

CONDAMY P. De la cystite aiguë comme cause de rétention d'urine - En particulier dans le cours des rétrécissements de l'urètre
Steinheil, 1894, grand in-8, 41 pages. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
12 euros

CONDORCET N. (de) : GRANGER G.-G. La mathématique sociale du marquis de Condorcet
O. Jacob, 1989, grand in-8, X-175 pages. Légères petites traces de pliures aux coins supérieurs des couvertures ainsi que des toutes premières et toutes dernières pages. Nouvelle édition revue et corrigée, envoi autographe signé de l'auteur.
6 euros

CONEM Fr. En marge de Ximenès Doudan, ... hommage respectueux de Claire Witmeur
Gerbert, Aurillac, 2005, grand in-12, 24 pages. L'un des 150 exemplaires de l'EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
7 euros

CONEM Fr. En marge de Ximenès Doudan, Autour d'une page de Jean de Pange
Gerbert, Aurillac, 2003, grand in-12, 22 pages. L'un des 150 exemplaires de l'EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur, une correction manuscrite de l'auteur.
7 euros

CONEM Fr. En marge de Ximenès Doudan, Des Guizot, des Broglie et consorts
Gerbert, Aurillac, 2003, grand in-12, 47 pages. L'un des 150 exemplaires de l'EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
7 euros

CONEM Fr. En marge de Ximenès Doudan, Des yeux rieurs sous les cheveux couleur d'ambre
Gerbert, Aurillac, 2004, grand in-12, 62 pages. Petite trace de pliure au coin inférieur de la quatrième de couverture et des toutes dernières pages, une photographie et une illustration en noir et blanc hors-texte. L'un des 150 exemplaires de l'EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
7 euros

CONEM Fr. En marge de Ximenès Doudan, La figure de proue de la "Gazette de Liège" - Dans le couloir monacal de la Romane
Gerbert, Aurillac, 2004, grand in-12, 52 pages. Manque à la partie supérieure de la bordure supérieure des pages 15-16, en frontispice une photographie en noir et blanc de V. Moremans par H. Grooteclaes. L'un des 150 exemplaires de l'EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
7 euros

CONEM Fr. En marge de Ximenès Doudan, Supra et infra
Gerbert, Aurillac, 2004, grand in-12, 47 pages. Petite trace de pliure aux coins supérieurs des pages 27 à 32. L'un des 150 exemplaires de l'EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
7 euros

CONEM Fr. En marge de Ximenès Doudan, Un bouquineur impénitent, Georges Rouzet 14 avril 1903 - 9 mars 1967
Gerbert, Aurillac, 2004, grand in-12, 31 pages. Petites traces de pliures aux coins des couvertures. L'un des 150 exemplaires de l'EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
7 euros

CONEM Fr. Klingsoreries
Gerbert, 2000, petit in-8, 93 pages. L'un des 500 exemplaires de l'EDITION ORIGINALE, bel envoi autographe signé de l'auteur.
12 euros

CONEM Fr. Merle alors extrait de De l'or sous les paupières
Fr. Conem, Sajat, Aix-en-Savoie, 2000, in-8, 24 pages. Légère petite trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire. L'un des 100 exemplaires de l'EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
7 euros

CONEM Fr. Qu'il est doux d'être enterré de son vivant !
Gerbert, Aurillac, 2006, grand in-12, 16 pages. L'un des 120 exemplaires de l'EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
7 euros

CONEM Fr.B. Signaux vers l'autre rive
Cadences, 1967, grand in-8, 30 pages présentées "en feuilles". Jaquette (quelques petites taches aux plats, légères traces de pliures à leurs bordures). EDITION ORIGINALE, exemplaire sur simili-Japon, envoi autographe signé et corrections manuscrites de l'auteur.
12 euros

CONQUET A. Du groupe d'étude au congrès Nouvelles techniques pour travailler en groupe
Le Centurion, Sciences humaines, 1968, in-8, 63 pages. Couvertures légèrement et partiellement frottées, légères traces de pliures à la partie inférieure et petite tache à la partie supérieure de la bordure latérale gauche de la première, taches au dos, quelques annotations au crayon, illustrations de Cl. Verrier en noir, rouge et blanc dans le texte. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

COOLUS R. Les Rendez-vous Strasbourgeois ... et autres
Librairie Charpentier et Fasquelle, 1908, in-12, 223 pages. Très petit manque au coin supérieur de la première de couverture, bordures supérieure et inférieure du dos fendillées, petites déchirures aux parties supérieures et inférieures des jonctions du dos avec les couvertures, légère petite trace de pliure à la partie inférieure de la bordure latérale extérieure de la quatrième de couverture. EDITION ORIGINALE, bel envoi autographe signé de l'auteur.
Les Rendez-vous Strasbourgeois. Les pieds qui remuent. Le Kanguroo. Yvonne dîne en ville. Rue Spontini.
22 euros

COQUILLAT M. Qui sont-elles ? Les femmes d'influence et de pouvoir en France.
Mazarine, 1983, in-8, 240 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
6 euros

CORNEC S. et J. Les risques du métier
R. Solar, 1967, in-8, 251 pages. Cartonnage beige, manque la jaquette, photographies en noir et blanc hors-texte. Envoi autographe signé des auteurs.
Adaptation romancée du film d'A. Cayatte et A. Jammot.
5 euros

CORNEILLE P. Tartuffe ou la comédie de l'Hypocrite
Présentation et préface de H. Poulaille. Amiot-Dumont, 1951, grand in-12, 268 pages. Exemplaire fort défraîchi : couvertures et dos partiellement jaunis avec de petites déchirures et de petits manques à leurs bordures, quelques cahiers partiellement débrochés. Deux pages d'illustrations en noir et blanc hors-texte. Envoi autographe signé de H. Poulaille.
5 euros

CORRUPTION : JEAN-PIERRE Th. Le droit des plus forts
Fixot, 1996, in-8, 246 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

COSSE L. 18 h 35 : Grand Bonheur
Seuil, 1991, in-8, 219 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

CÔTE D'AZUR : AGUILA C. (d') Merveille du monde La Côte d'Azur
La galerie du livre, 1970, grand in-8, 230 pages. Partie inférieure du dos un peu endommagée, photographies en noir et blanc hors-texte. Envoi autographe signé de l'auteur.
7 euros

COTTA A. Le capitalisme dans tous ses états
Fayard, 1991, in-8, 187 pages. Traces de pliures aux coins de la première de couverture. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

COTTA A. Le triomphe des corporations
B. Grasset, 1983, in-8, 315 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

COTTERET J.-M., MERMET G. et AYACHE G. La bataille des images
Larousse, Etudes Infométrie - Le Point, 1986, in-8, 208 pages. Dos et bordures latérales intérieures des couvertures légèrement jaunis, photographies et graphiques en noir et blanc dans le texte. Envoi autographe signé de G. Mermet.
Etude sur les représentations de soi manipulées par le personnel politique dans la France de l'époque de la publication de l'ouvrage.
5 euros

COUE E. : BAUDOUIN Ch. M. Emile Coué et l'oeuvre de sa vie Extrait de "Vers l'Unité"
Arts graphiques modernes, Jarville-Nancy, 1922, in-8, 7 pages. Exemplaire plié horizontalement en son centre (début de déchirure au niveau de la trace de pliure horizontale au centre des couvertures). Annotations manuscrites de L. Coué, épouse d'E. Coué ; on joint une lettre manuscrite de deux pages, datée du 9 août 1930 et signée de L. Couée qui avait expédié l'exemplaire à sa destinatrice.
30 euros

COURCEL N. Julie tempête
R. Laffont, Participe présent, 1980, in-8, 198 pages. Petite trace de pliure au coin inférieur de la quatrième de couverture. Envoi autographe signé de l'auteur.
Une actrice évoque auprès de sa fille de quatre ans son existence...
5 euros

COURDY J.-C. Vinci
Tchou, La fontaine des quatre saisons, 1977, in-8, 214 pages. Couverture rempliée plastifiée en couleurs. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

COUTANT Ch. Abréviations militaires françaises et expressions populaires French Military Words or Expressions Technical, Familiar, Slang, Also All Abbreviations of the 1940 War
Imprimerie Graphique, sans date, petit in-12 carré, 64 pages. Bordures des couvertures décolorées, rayures à la partie supérieure de la bordure latérale extérieure de la première et à la partie inférieure de la quatrième, traces de pliures à la quatrième, légère petite trace de pliure au coin inférieur des toutes dernières pages. Envoi autographe signé de l'auteur au crayon (sur la partie supérieure de la première de couverture).
15 euros

COUTEAUX A. Don Juan est mort
R. Julliard, 1972, in-8, 156 pages. Traces de pliures à la partie inférieure de la première de couverture, légère petite trace de pliure à la partie supérieure droite de la quatrième, légère trace de pliure au coin inférieur des 45 premières pages. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
13 euros

COUTEAUX A. La guibre
J. Dullis, 1974, grand in-8 oblong, 155 pages. Très légère trace de pliure et très légères petites taches à la première de couverture. Première édition, envoi autographe signé de l'auteur.
15 euros

COUTEAUX A. Le zigzagli
Julliard, 1973, in-8, 188 pages. Légère petite trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture et des toutes premières pages. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
Nouvelles.
6 euros

COUTEAUX A. Un Monsieur de compagnie
B. Grasset, 1962, in-12, 231 pages. Légères traces de pliures aux couvertures et au dos, très petites et légères taches à la première et à la quatrième. Première édition, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

COZETTE D. Rewind
Calmann-Lévy, 1997, in-8, 192 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
"A l'enterrement de ma mère, j'ai attrapé un coup de soleil." (première phrase du roman, page 9.)
7 euros

CRESSON Ed. : SCHEMLA E. Edith Cresson La femme piégée
Flammarion, 1993, in-8, 343 pages. Quelques annotations au crayon. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

CREUSOT C. Passé et futur énigmatiques
Préface de V. Bresle. Dervy-Livres, 1972, in-8, 313 pages. Légères petites traces de pliures aux bordures supérieure et inférieure de la première de couverture et à la partie inférieure de la quatrième, traces de pliures à la partie inférieure de la dernière page. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
6 euros

CRIMINOLOGIE : SZLAKMANN Ch. La violence urbaine A contre-courant des idées reçues
R. Laffont, Réponses, 1992, in-8, 200 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

CUBE TM Cube 1001
Présentation des éditeurs. Sartoria Comunicazione, Modena, sans date (probablement 1999), petit in-4 carré, 216-140 pages non paginées (les deux parties du livre sont présentées tête-bêche). Cartonnage illustré en noir et blanc (légères petites traces de pliures aux coins des plats ainsi qu'au coin supérieur des toutes premières pages et aux coins des dernières, très petites déchirures sans manque aux coins supérieurs des plats), dos noir toilé, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte (quelques planches dépliantes), illustrations en noir et blanc dans le texte. 1/1001 exemplaires numérotés, inscriptions à l'encre sur la première page (probablement une dédicace mais la signature est illisible). Textes en italien, anglais ou français.
Photographies pour la première partie du livre de Th. Ledé, Ed. Templeton, M. Gouby, Ch. Toscan du Plantier, F. Partesotti, D. Burton, P. Preitano, H. Peccinotti, Cr. Misischia, M. Lippi, S. Kwon, Reas, Br. Suet, G. de Boismeau, P. Pellegrin, R. Diaz, Jupiter Desphy III, A. Natchi, G. Jacopetti, Th. Mangold, Gr. Hervelin, Stash, A. Le Grand, illustrations de D. Zezeli ; photographies d'E. Ragazzini pour la seconde partie du livre.
50 euros

CUENOT L. : COLLECTIF Hommage à Lucien Cuénot (1866-1951) Membre de l'Institut à l'occasion du centenaire de sa naissance Paris, le 20 Octobre 1967
Avant-propos d'A. Tétry. Palais de l'Institut, Institut de France, Académie des Sciences, 1967, in-4, 37 pages. Bordures des couvertures décolorées avec plusieurs traces de pliures, importante tache à la partie supérieure gauche de la première de couverture, en frontispice une photographie en noir et blanc. Non coupé. Envoi autographe signé d'A. Tétry.
Allocutions de P. Brien, A. Tétry, W. Delafosse, P. Marot, F. Moreau, J. Rostand, et P.-P. Grassé.
6 euros

CURTET Fr. Idées fausses sur la défonce
Flammarion, 1982, in-8, 205 pages. Petites rayures à la première de couverture, petites déchirures recollées et infimes manque à la partie supérieure du dos et à l'angle supérieur droit de la quatrième de couverture. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
DALLET J.-M. Au plus loin du tropique
Editions du Sonneur, 2005, in-12, 104 pages. Bel envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

DALLET J.-M. Veilleur, où en est la vie ?
R. Laffont, 1994, in-8, 181 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
10 euros

DAMARIX P. L'espace magique Poèmes
Seghers, 1971, grand in-8, 218 pages. Couverture rempliée (très légères petites traces de pliures au coin supérieur de la première de couverture et aux bordures supérieure et inférieure du dos), une illustration marron sur la seconde page de faux-tire. Quelques discrètes annotations au crayon du poète J. Rimeize. EDITION ORIGINALE collective, 1/500 exemplaires sur vélin pur fil à la forme, bel envoi autographe signé de l'auteur à J. Rimeize. Exemplaire bien complet de son carton d'erratum (légère trace de pliure à sa bordure latérale gauche).
38 euros

DANTE ALIGHIERI : LUCIEN-GRAUX (Docteur) Dante en marge de la Divine Comédie
Pour les Amis du Docteur Lucien-Graux, 1938, petit in-8, 89 pages. Légères petites traces de pliures au coin supérieur et à l'angle inférieur intérieur de la première de couverture ainsi qu'au coin inférieur de la quatrième, légère trace de pliure et petites déchirures à la partie supérieure de la bordure latérale extérieure des pages 65-66, en frontispice un portrait en noir et blanc de Dante. Ex-libris collé au bas de la deuxième page de garde. EDITION ORIGINALE, exemplaire sur "vélin bibliophile", envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

DARBON Fr. La balle au mur
Denoël, 1977, in-8, 269 pages. Jaquette illustrée, légère petite trace de pliure à l'angle supérieur gauche du premier plat de la jaquette, de la première de couverture et des premières pages. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

DARDELET Br. La Révolution de l'image Espoirs pour de nouveaux métiers
Préface et collaboration de S. Vergez. La Presse du Management, 1994, grand in-8, 260 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
10 euros

DARNAL J.-Cl. Bien joué, Monsieur Marine !
P. Belfond, 1982, in-8, 192 pages. Petite trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture. Envoi autographe signé de l'auteur.
Roman.
5 euros

DAROLLE R. L'avortement oui mais...
Presses de la Cité, 1972, in-8, 251 pages. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

DARTIGUES L. Chirurgie conservatrice de l'utérus et des annexes dans le traitement des fibromes Méthodes atrophiantes - Polypectomies et myomectomies abdominales ou vaginales - Procédé d'énucléation avec ou sans morcellement par hystérotomie cervico-vaginale uni ou bilatérale de P. Segond - Opérations conservatrices dans le traitement des fribromes pendant la puerpéralité
Préface de P. Segond. A. Maloine, 1901, grand in-8, XLVIV-484 pages. Déchirures recollées au dos (petits manques), infimes déchirures sur les bords extérieurs de la couverture, illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte. EDITION ORIGINALE, bel envoi autographe signé de l'auteur.
24 pages de bibliographie.
60 euros

DARTIGUES L. Le renouvellement de l'organisme Endocrinothérapie chirurgicale - Mon expérience personnelle de l'application de la greffe endocrinienne uni ou pluriglandulaire (surtout de la greffe génitale, avec ou sans association) de l'animal (singe) à l'être humain (homme ou femme) ou greffe anthropoïdo-anthropique - Les diverses techniques opératoires des greffes sexuelles (testicules, ovaires), thyroïdiennes, hypophyse, etc., pour la revitalisation de l'organisme humain (lutte contre la sénescence et la présénilité) contre l'infragénitalité (impuissance par anomalies, impuissance par déficience physiologique, stérilité masculine et féminine) - Ensemble clinique des indications et résultats de la greffe, conclusion pratique et philosophique, avenir de la greffe
Doin, 1928, grand in-8, 416 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc et en couleurs hors-texte. EDITION ORIGINALE, très bel envoi autographe signé de l'auteur.
12 euros

DAUGAS J.-P. AA Archéologie en Auvergne - Musée Bargoin 26 Juin - 31 Décembre 1973 10 années de recherches archéologiques en Auvergne Clermont-Ferrand Musée Bargoin Livret de présentation
Ville de Clermont-Ferrand, 1976, in-8, 36 pages. Très légères petites traces de pliures aux bordures latérales intérieures et aux parties supérieures des couvertures, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte. Envoi autographe signé de l'auteur.
Catalogue de l'exposition présentée au Musée Bargoin de Clermont-Ferrand du 26 juin au 31 décembre 1973.
7 euros

DAUPHIN-MEUNIER A. Produire pour l'homme
Avant-propos de l'éditeur. Plon, Présences, 1941, in-12, [3]-436 pages. Quelques traces de pliures aux bordures des couvertures, petites déchirures à leurs bordures inférieures, à la partie inférieure de la jonction de la première avec le dos et aux bordures supérieure et inférieure du dos, légères petites taches à la première de couverture, dos et bordure latérale intérieure de la quatrième un peu brunis. EDITION ORIGINALE, exemplaire du Service de Presse, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

DAUXOIS J. Le coeur de la nuit
J.C. Lattès, 1986, in-8, 280 pages. Très petite trace de pliure à la partie supérieure de la jonction du dos et de la quatrième de couverture. Envoi autographe signé de l'auteur.
9 euros

DAVIES L. Candy
Vintage, Random House, London, 1998, petit in-8, 278 pages. Traces de pliures aux bordures des couvertures. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

DAX M. Je suis gugusse voilà ma gloire
Plon, Entracte, 1985, in-8, 238 pages. Légères petites traces de pliures à la partie extérieure de la bordure supérieure et au coin inférieur de la première de couverture ainsi qu'aux coins de la quatrième, photographies en noir et blanc hors-texte. Bel envoi autographe signé et une correction autographe de l'auteur.
5 euros

DEBRAY-RITZEN P. Psychologie de la création De l'art des parfums à l'art littéraire
Albin Michel, 1979, in-8, 249 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

DEBRE B. Le voleur de vie La bataille du Sida
Editions de Fallois, 1989, in-8, 206 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

DECOBERT L. et ROUSSEAU M.-S. "Aux petits soldats"
PYM, 1971, grand in-8, 406 pages. Jaquette beige rempliée (très petites déchirures aux parties supérieures des jonctions des plats avec le dos), légère petite trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire, quelques illustrations en noir et blanc hors et dans le texte. EDITION ORIGINALE, 1/300 exemplaires sur papier couché-mat, bel envoi autographe signé de L. Decobert.
33 euros

DEDEYAN Ch. Diderot et la pensée anglaise
L.S. Olschki, Biblioteca dell'"Archivum Romanicum", Serie I - Storia - Letteratura - Paleografia, Firenze, 1987, grand in-8, 362 pages. Très légères petites traces de pliures aux bordures inférieures des couvertures et du dos. Envoi autographe signé de l'auteur.
30 euros

DEDEYAN Ch. La Nouvelle Héloïse de Jean-Jacques Rousseau. Etude d'ensemble.
Société d'Edition d'Enseignement Supérieur, 1990, grand in-8, 162 pages. Petite trace de pliure au coin supérieur de la quatrième de couverture et des toutes dernières pages. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
16 euros

DEFORGES R. Cuba libre ! 1955-1959
Fayard, 1998, grand in-8, 403 pages. Très légère petite trace de pliure au coin supérieur de la quatrième de couverture, infime déchirure à la partie supérieure de sa jonction avec le dos. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

DEFORGES R. Noir Tango 1945-1947
Ramsay, 1991, grand in-8, 373 pages. Légère petite trace de pliure au coin inférieur de la quatrième de couverture. Envoi autographe signé de l'auteur.
Ce roman suit la trilogie intitulée "La Bicyclette Bleue", dont il reprend les personnages.
5 euros

DEGLANE J.-M. L'automobile en Périgord Cent ans d'histoires
Préface de P. de Brou de Laurière et Fr. Courteix. Fanl