Librairie L'étourdi
Livres anciens et d'occasion
55 rue d'Orsel, 75018 Paris
Tél : 33 (0) 1
42 55 52 72 contact@etourdi.com
Horaires
- Commandes
mode
d'emploi du
moteur de recherche
Liens |
|
QUEEN E. (DANNAY Fr. et LEE M.B.)
The Greek Coffin Mystery
Penguin Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
QUEMNER
Th.A. Dictionnaire juridique Français-Anglais Anglais-Français
(Droit, Finances, Commerce,
Douanes, Assurances, Administration)
Note de présentation
de l'éditeur, préface de G. Gidel. Editions de
Navarre, 1955, in-8, 320 pages. Cartonnage rouge toilé,
rhodoïd (infimes manques aux coins inférieurs des
plats, petite déchirure à la bordure inférieure
du dos, légères petites taches au premier contre-plat)
10 euros
QUENELLE G. et TOURNAIRE J. l'Angleterre
dans votre poche How
to get there, how to livre there
Hatier. Exemplaire défraîchi.
2 euros
QUERE
H. et BENAMOU M. Vocabulaire technique anglais-français
de la chimie du pétrole
Préface de l'Ingénieur-Mécanicien
général Page. Dunod, 1957, in-12, X-122 pages.
Cartonnage souple bordeaux (petites traces de salissures aux
bordures supérieure et latérales du second plat).
12 euros
R.E.M.
: FLETCHER T. Remarks - The Story of R.E.M.
Omnibus Press, London,
1993, grand in-8, 160 pages. Film plastique décollé,
infime accroc, traces de pliures et légères rayures
à la partie supérieure de la première de
couverture, deuxième et troisième de couverture
un peu salies, photographies et illustrations en noir et blanc
et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
RAHMAN Ab. Intellectual Colonisation
Science and Technology
in West-East Relations
Vikas Publishing House, New
Delhi, 1983, in-8, [I]-143 pages. Cartonnage noir toilé,
jaquette (infime manque à la partie supérieure
du dos). EDITION ORIGINALE.
I. Prologue. II. Conceptual
Framework and the Historical Perspective of Science, Technology
and Society. III. Historical Perspective of Science and Technology.
IV. Intellectual Colonisation and the Education System. V. Technology,
Industrial Revolution, and Asian Societies. VI. Transfer of Technology.
VII. Transfer of Concepts. VIII. Epilogue. Additional References.
Index.
12 euros
RAND
A. The Virtue of Selfishness A
New Concept of Egoism
The New American Library.
A Signet Book. Exemplaire défraîchi.
2 euros
RANSOME A. Swallows and Amazons
D.R. Godine, A Godine
Storyteller. Exemplaire défraîchi.
2 euros
RASCOVICH
M. The Bedford Incident
Note biographique de
l'éditeur. Atheneum, New York, 1963, in-8, 337-[II] pages.
Cartonnage noir et bleu toilé. EDITION ORIGINALE.
Roman.
5 euros
RASOOL
G. Youth Leadership in India
Seema Publications, New
Delhi, 1981, in-8, [I]-112 pages. Plein skaï marron toilé,
jaquette rouge (petites déchirures et petits manques aux
bordures supérieures et inférieures des plats et
du dos).
5 euros
READ
H. Education Through Art
Faber and Faber, London,
1964, in-8, XXXII-386 pages. Cartonnage réalisé
et peint par le précédent propriétaire de
l'exemplaire, petite inscription à l'encre sur la partie
supérieure de la première page de garde, annotations
à l'encre, illustrations en noir et blanc et en couleurs
hors-texte.
5 euros
READ
H. The True Voice of Feeling Studies
in English Romantic Poetry
Faber and Faber. Exemplaire
défraîchi.
3 euros
RECHY
J. City of Night
Grove Press, New York,
1963, in-8, 410 pages. Cartonnage noir toilé. Seconde
édition.
5 euros
REDFERN
W. Puns
B. Blackwell, Oxford,
1984, grand in-8, I-234 pages. Cartonnage noir, jaquette illustrée
en noir et blanc.
5 euros
REDHEAD
T.W. The French Revolutions From
1789 to 1848. - From 1789 to 1849. - From 1789 to 1849.
W. and R. Chambers, Edinburgh,
1848 - 1848 - 1849, in-12, 320 - 328 - 376 pages. 3 tomes. Demi
maroquin marron à coins, dos à nerfs, dos et coins
légèrement épidermés, petits manques
aux coins du premier plat et au coin inférieur du second
plat du troisième tome, petite inscription à l'encre
à la bordure supérieure de la première page
de garde du premier tome. - Introduction : Social and political
condition of France from 1774 to 1789. I. States-General ; Capture
of the Bastille ; 5th may to 14th july 1789. II. Visit of Louis
XVI. to Paris ; Labours of the National Assembly on the Constitution
; Storming of the Palace of Versailles ; 14th july to 5th october
1789. III. Sittings of the Assembly at Paris ; Solemn identification
of the King with the Revolution ; National Federation ; 6th october
1789 to 14th july 1790. IV. Anarchival state of France ; Civil
Constitution of the Clergy ; Flight of Louis XVI . to Varennes
; 14 th July 1790 to 26th june 1791. V. War declared against
Austria ; Insurrections of the 20th june and 10th august ; Suspension
of the King ; July 1791 to august 1792. VI. National Convention
; Trial and Execution of Louis XVI. ; September 1792 to 21st
january 1793. VII. Invasion of Belgium by the French, and its
subsequent reconquest ; Downfall of the Girondins ; October 1792
to 2d june 1793. VIII. The reign of Terror ; General invasion
of France by the allies ; Ferocities of the Jacobins in La Vendee,
at Lyons, and elsewhere ; June to december 1793. X. The reign
of Terror continued until its conclusion by the death of Robespierre
; September 1793 to 27th july 1794. XI. Revolution of the 18th
Fructidor ; Peace of Campo-Formio ; Expedition to Egypt ; Conquest
of Italy by Suwarroff ; Return of Bonaparte ; January 1797 to
november 1799. XII. The Consulate ; Marengo ; Hohenlinden ; Copenhagen
; Universal Peace ; November 1799 to october 1801. XIII. The
Concordat ; War with England ; Camp of Boulogne ; Georges' Conspiracy
; The Empire ; The Consecration ; October 1801 to december 1804.
XIV. Austerlitz ; Trafalgar
; Jena ; Eylau ; Friedland ; Tilsit ; January 1805 to july 1807.
XV. Copenhagen ; Spain and Portugal ; Eckmühl and Wagram
; Russia ; Leipzig ; Champagne ; Downfall of Napoleon ; July
1807 to april 1814. XVI. Restoration of the Bourbons ; Return
of Napoleon from Elba ; The One Hundred Days ; Waterloo ; April
1814 to july 1815. XVII. The Second Restoration of the Bourbons
; Its incidents, its treasons, its tragedies, and its retributions
; 1815. XVIII. The settlement of Europe ; Modifications in the
Charter ; The legislatures of 1815, 16, 17, and 18 ; The King
and his court ; Congress of Aix-la-Chapelle ; Evacuation of the
french territory by the allied armies ; 1815 to 1818. XIX. Dissolution
of the Richelieu Cabinet ; Ministry of Decazes ; Assassination
of the Duc de Berry ; Congress of Laybach and Troppau ; Invasion
of Naples ; Ministry of Villele ; Congress of Verona, and invasion
of Spain ; Royalist Ascendancy ; Death of Louis XVIII ; Material
and financial State of France ; 1818 to September 1824. XX. Accession
of Charles X ; Continuation of the Villele Ministry ; Predominance
of the religious party ; Difficulties of Foreign Affairs ; General
election of 1827 ; Barricades in Paris ; Retirement of Villele
; 1824 to 1828. XXI. Formation of the Martignac Ministry ; Affairs
of Greece and Turkey ; Russian invasion ; Dismissal of Martignac,
and formation of the Polignac Ministry ; Expedition to Algiers
; Ordinances of july ; Revolution of 1830 ; 1828 to 1830. XXII.
Election of Louis-Philippe to the throne ; Dictatorship of Lafayette,
and Strenuous efforts of the Republican ; Charter of 1830, and
opening of the Chambers ; Settlement of the government ; Organisation
of France in its administrative, judicial, ecclesiastical, educational,
financial, and military establishments ; Its commerce, manufactures,
and population. XXIII. Extraordinary difficulties of the new
government ; Recognition of Louis-Philippe by the different powers
of Europe ; Trial of the ministers of Charles X. ; etc.
22 euros
REDISH K.A. An introduction to computational
methods
The English Universities
Press LTD, 1966, grand in-8 carré, IX-212 pages. Cartonnage
vert toilé, manque la jaquette.
5 euros
REEDER
R. West Point Yearling
A Berkley Highland Book.
Exemplaire en état moyen.
3 euros
REES
N. Graffiti 2
Unwin Paperbacks. Exemplaire
défraîchi.
2 euros
REES
N. Graffiti 3
Unwin Paperbacks. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
REEVES-STEVENS
J. et G. Star Trek. The
next generation The Continuing Mission A Tenth Anniversary
Tribute
Préface de R. Berman,
postface de R. Justman. Pocket Book, New York, 1997, in-4, XV-[1]-270-[2]
pages. Cartonnage noir, jaquette illustrée en noir et
blanc (très légères petites traces de pliures
aux bordures supérieures et inférieures des plats
et du dos), photographies et illustrations en noir et blanc et
en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
REICHS
K. Déjà Dead
Arrow. Exemplaire en
état moyen.
3 euros
REIN
D.P. The language of adversing and merchandising in english
Regents Publishing Company,
English for Careers, 1982, in-8, 118 pages. Très légères
petites traces de pliures aux bordures des couvertures, trace
de pliure plus importante et plus marquée à la
quatrième, photographies et illustrations en noir et blanc
hors et dans le texte.
7 euros
RENDELL
R. A Sight for Sore Eyes
Arrow.
4 euros
RENDELL
R. The Best Man to Die
Arrow Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
REPS
P. (Compiled by) Zen Flesh, Zen Bones
Penguin Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
RESTAURATION : BURTON M. et HOLDITCH K. Galatoire's
Biography of a Bistro
Hill Street Press, Athens
(USA), 2004, in-8, X-229 pages. Cartonnage noir (légères
petites traces de pliures aux angles des plats et aux bordures
supérieure et inférieure du dos), jaquette illustrée
en couleurs (légères petites traces de pliures
aux bordures supérieures et inférieures des plats
et du dos), photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
Footlights Up: Introduction.
Dramatis Personae: Authors' Note. Act One: Once Upon a Time :
Scene One: Producers : The Family Galatoire ; Scene Two: Stage
Props : Food & Drink ; Scene Three: Playwrights : Writers & Galatoire's.
Act Two: The Cast : Scene Four: Stars : Waiters ; Scene Five:
Costars : Customers ; Scene Six: Guest Stars : Celebrities. Act
Three: Rituals & Ceremonies : Scene Seven: Street Pageant : The
Line ; Scene Eight: Friday Matinees : Friday Lunch ; Scene Nine:
Extravaganzas : Other Special Occasions ; Scene Ten: Costumes
: Dress Code ; Scene Eleven: Box Office : House Accounts. Act
Four: The New Century : Scene Twelve: Scenery Change : Renovation.
Curtain Call: The Last Word. Acknowledgments. Photo Credits.
Index.
15 euros
RESTAURATION
: GUSTAFSON'S S.A. Great Eats Paris
Chronicle Books, San
Francisco, 2001, in-8, 295 pages. Infimes traces de pliures aux
couvertures, tranche latérale légèrement
salie, quelques pages cornées, quelques rares annotations
à l'encre, quelques annotations en noir et blanc dans
le texte.
5 euros
RESTAURATION
: WELLS P. et HERRMANN LOOMIS S. The Food Lover's Guide to Paris
Workman Publishing, New
York, 1984, in-8, 292 pages. Petites traces de pliures aux coins
des couvertures et des toutes premières et des toutes
dernières pages, photographies en noir et blanc dans le
texte.
5 euros
REVUE DES ETUDES GRECQUES Tome LXXXII
N°391-393 Juillet-Décembre
1969
Les Belles Lettres, 1969,
grand in-8, LX-410 pages. Petites déchirures, manques
et traces de pliures aux bords extérieurs de la couverture
(légèrement jaunie).
Notamment : M. Detienne
et J.-P. Vernant : "La métis du renard et du poulpe",
P.J. Bicknell : "Democritus' theory of precognition",
G.L. Cawkwell : "Anthemocritus and the Megarians and the
decree of Charinus", D. Roussel : "Remarques sur deux
batailles navales : Naupacte (429) et Chios (201)", R.J.
Mortley : "Plato's choice of the sphere", J. Dumortier
: "L'attelage ailé du phèdre (246 sqq.)",
j. Moreau : "Aristote et la monnaie", Q. Cataudella
: "Ancora dell'epigramma di Arato, XII, 129, e di altri
epigrammi", M. canévet : "le "De Instituto
Christiano" est-il de Grégoire de nysse ? Problèmes
de critique interne", R. Chevallier : "Problèmes
agraires en Grande-Grèce", P. Cabanes : "A propos
de la liste argienne de théarodoques", J. Jouanna
: "Le médecin Polybe est-il l'auteur de plusieurs
ouvrages de la Collection Hippocratique ?", P. Thillet :
"Les Economiques d'Aristote", F. Vian : "L'enlèvement
d'Hélène de Collouthos"... Ainsi qu'une centaine
de pages de comptes rendus bibliographiques.
10 euros
REVUE
INTERNATIONALE DE PSYCHOLOGIE SOCIALE INTERNATIONAL REVIEW OF SOCIAL PSYCHOLOGY Juin
1990 - Tome 3 - Numéro 2
Editorial ("Convergences")
de R. Pagès. Revue Internationale de Psychologie Sociale,
1990, in-8, 132 pages. Très petites et légères
traces de pliures au coin inférieur de la première
de couverture et au coin supérieur de la quatrième,
légères piqûres à la première
de couverture.
Notamment : J.-P. Deconchy,
N. Brebec, Ch. Dumas et C. Menin : "Représentations
des risques des manipulations génétiques et filtres
cognitifs", A. Durand-Delvigne : "Identité,
catégorisation par sexe et pratiques pédagogiques",
Cl. Lemoine : "Changer d'avis : résistance à
l'analyse scientifique", D. Alaphilippe : "Effets de
la crédibilité et de la vérifiabilité
de l'information dans une situation d'imposture", M. Doraï
: "Comparaison d'inférences obtenues à partir
de trois types d'informations préalables dans la formation
des impressions", Fr. Askevis-Leherpeux et B. Matalon :
"Une limite à l'usage des échelles bipolaires
de jugement"...
5 euros
REYNOLDS
M. Sunday Special
D. Brodoff, Optimystic
Research, 2002, in-8, 126 pages. Petites traces de pliures aux
coins des couvertures, illustrations de Tr. Henriksen en noir
et blanc hors-texte.
5 euros
RICE
A. The Mummy Or Ramses
the Damned
Ballantine Books. Exemplaire
défraîchi.
2 euros
RICHARDS
K.H. (sous la direction de) : SOCIETY OF BIBLICAL LITERATURE
1981 Seminars Papers One
Hundred Seventeenth Annual Meeting - December 19-22, 1981 - San
Francisco, Hilton & Tower - San Francisco, California
Note introductive de K.H.
Richards. Scholars Press, Society of Biblical Literature, Chico
1981, in-8, 386 pages. Couvertures très légèrement
salies. Envoi autographe signé de R. Hecht.
Notamment : B.J. Brooten
: "Inscriptional Evidence for Women as Leaders in the Ancient
Synagogue S223", J.C. Brunt : "Love, Freedom, and Moral
Responsibility : The Contribution of I Cor. 8-10 to an Understanding
of Paul's Ethical Thinking S221", C.M. Carmichael : "The
law of the Forgotten Sheaf S59", L.L. Grabbe : "Chronography
in 4 Ezra and 2 Baruch S17", Fr.W. Danker : "The Endangered
Benefactor in Luke-Acts S151", R.G. Gruenler : "Implied
Christological Claims in the Core Sayings of Jesus : An Application
of Wittgenstein's Phenomenology S147", W. Harnisch : "Die
Ironie fer Offenbarung : Exegetishce Erwärungen zur Zionvision
im 4. Buch Esra S18", I. Havener : "The Pre-Pauline
Christological Credal Formulae of 1 Thessalonians S122"...
5 euros
RICHARDSON
E. Group Study for Teachers
Routledge & Kegan Paul,
Students Library of Education.
4 euros
RICHLER
M. St. Urbain's Horseman
Bartam Books. Exemplaire
défraîchi.
2 euros
RIFKIN
J. The End of Work The
Decline of the Global Labor Force and the Dawn of the Post-Market
Era
Préface de R.L. Heilbroner.
G.P. Putnam's Sons, A J.P. Tarcher/Putnam Book, New York, 1995,
in-8, XVIII-350 pages. Cartonnage gris, jaquette noire et rouge
(très légères petites traces de pliures
aux bordures supérieures et inférieures des plats
et du dos), inscriptions à l'encre à la partie
supérieure de la bordure latérale extérieure
de la première page de garde, nombreuses annotations au
crayon, quelques annotations à l'encre.
5 euros
RIJTEMA
P.E. & WASSINK H. (sous la direction de) Water in the unsaturated
zone Proceedings of the
Wageningen Symposium. L'eau dans la zone non saturée
Actes du Symposium de Wageningen. A contribution to the International
Hydrological Decade - Une contribution à la Décennie
hydrologique internationale. Volume II.
Préface et avant-propos
des éditeurs. IASH / AIHS - Unesco, Louvain, 1969, grand
in-8, 525-468 pages. 2 tomes. Cartonnages bleus toilés,
tampons de bibliothèque sur les tranches supérieures
et latérales et sur les pages de faux-titre, quelques
photographies et graphiques en noir et blanc dans le texte. Textes
en anglais ou en français.
5 euros
RINEHART
M.R. The Wall
Cassell and Company,
London, 1950, in-12, 338 pages. Cartonnage noir toilé,
petites déchirures aux coins des plats et à la
partie supérieure du dos, petites déchirures à
la partie supérieure du dos, inscription à l'encre
à la partie supérieure de la première page
de garde. Seconde édition.
5 euros
RIVOSECCHI
M. Art in Rome from Michelangelo to Bramante
Editalia, Roma, 1977,
in-4, 243-[2] pages. Plein skaï blanc cassé, jaquette
illustrée en couleurs (légère petite trace
de pliure à la bordure supérieure du dos), emboîtage
blanc toilé (plats illustrés en couleurs), photographies
et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte et en
couleurs hors-texte.
Introduction. Michelangelo
in Rome : "... I have stripped away the stone to raise the
dead". The Sistine Chapel. Michelangelo the Architect :
The building of St. Peter's ; Piazza del Campidoglio ; The Farnese
Palace and other works ; Fortifications and gates in the Aurelian
walls ; The Churches ; The Sforza Chapel ; The handwork of Michelangelo's
maturity. The spirit of the Renaissance and of ancient Rome in
the architecture : A "Suitable" psychanalysis of Bramante.
The Fountains of Rome. Index.
25 euros
ROBERTS
N. Daring to Dream
A Signet Book. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
ROBERTS
P. The End of Oil On
the Edge of a Perilous New World
Houghton Mifflin Company,
A Mariner Book, Boston / New York, 2005, in-8, 399 pages. Légères
petites traces de pliures aux coins des couvertures ainsi que
des toutes premières et des toutes dernières pages.
"The situation
is alarming and irrefutable: Within thirty years, even by conservative
estimates, we will have burned our way through most of the oil
that is readily available to us. Already, the costly side effects
of dependence on fossil fuel are taking their toll. Even as oil
-related conflict threatens entire nations, individual consumers
are suffering from higher prices at the gas pump, rising health
problems, and the grim prospect of long-term environmental damage."
(Quatrième de couverture.)
5 euros
ROBINSON
E.A.G. Monopoly
Introduction de C.W.
Guillebaud. Nisbet & Co. Ldt., London, Cambridge University Press,
Cambridge, 1946, in-12, XVI-298 pages. Cartonnage bleu toilé
un peu sali, annotations à l'encre et au crayon.
5 euros
ROSENBLITH
J.F. et ALLINSMITH W. (textes réunis par) The causes of
behavior: Readings in
Child Development and Educational Psychology
Préface de J.F. Rosenblith
et W. Allinsmith. Allyn and Bacon, Inc., Boston, 1962, in-4,
XIV-514 pages. Traces de pliures aux couvertures et à
la partie supérieure des toutes dernières pages,
infimes manques aux parties supérieure et inférieure
du dos. Troisième édition, envoi autographe signé
de J.F. Rosenblith.
Textes de notamment
: J. Adelson, Fr. Alexander, A. Anastasi, M.K. Bacon, Ch.T. Baker,
H. Barry III, N. Bayley, Gr.L. Bibring, A. Binet, W.P. Blakely,
D.G. Brown, J.S. Bruner, I.L. Child, W. Clark Trow, St.M. Corey,
M. Cover Jones, L. Distler, E. Douvan, K. Durkin, S.M. Ervin,
H. Faigin, R.L. Fantz, S. Fraiberg, D.G. Freedman, A. Freud,
M. Gold, W.W. Hartup, S. Isaacs, D.H. Jenkins, J. Kagan, S.A.
Kirk, L.S. Kubie, H. Levin, E.M. Levine, R. Lippitt, J. Loevinger,
E.E. Maccoby, B.R. Mc Candless, A.W. Melton, W.J. Meyer, W.C.
Morse, P.H. Mussen, V.L. Nelson, L.E. Peller, Th.F. Pettigrew,
E.H. Potter, A.I. Rabin, J.F. Rosenblith, J.P. Scott, W. Schramm,
R.R. Sears, Th. Simon, B.F. Skinner, L.M. Stolz, L.W. Sontag,
L.M. Terman, Gl. Terrell Jr., G.G. Thompson, L.L. Thurstone,
L.E Tyler, R.H. Walters, R.W. White, J.W.M. Whiting, M. Wiesley,
C.D. Williams, M. Wolfenstein, A.F. Zander...
5 euros
ROSS D. : TARABORRELLI J.R., WILSON R. et MINGER
D. Diana The Life & Career
of Diana Ross
W.H. Allen, London, 1985,
petit in-4, 246 pages. Légères traces de pliures
au coin inférieur de la quatrième de couverture,
photographies en noir et blanc hors et dans le texte, quelques
photographies en couleurs hors-texte.
5 euros
ROSS
S. Someday, Boy
Farrar, Straus and Company,
New York, 1948, in-8, 340 pages. Cartonnage bleu (quelques infimes
taches aux second plat), dos rouge toilé. EDITION ORIGINALE.
5 euros
ROTH
L. Beyond my Worth
A. Barker, London, 1959,
grand in-12, 223 pages. Cartonnage bleu (traces de salissures
aux bordures des plats et au dos, petits accrocs à la
partie inférieure de la bordure latérale extérieure
du premier plat et aux bordures supérieure et inférieure
du dos, inscription à l'encre à la bordure supérieure
du second plat), ex-libris collé sur le premier contre-plat,
tampon encré sur la seconde page de faux-titre, quelques
photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
ROUBINE
E. et BOLOMEY J.C. Antennas Volume
1: General Principles.
Traduction du français
en anglais de M. Sanders. Kogan Page, North Oxford Academic,
1987, grand in-8, XI-218 pages. Premier tome seul. Cartonnages
gris (légères petites traces de pliures aux coins
supérieurs des plats et à la bordure inférieure
du dos), jaquettes (légères petites traces de pliures
aux coins supérieurs des plats et à la bordure
inférieure du dos), figures en noir et blanc dans le texte.
30 euros
ROUBINE
E. et BOLOMEY J.C. Antennas Volume
1: General Principles.
Traduction du français
en anglais de M. Sanders. Kogan Page, North Oxford Academic,
1987, grand in-8, XI-218 pages. Premier tome seul. Cartonnages
gris (légères petites traces de pliures à
la partie intérieure de la bordure inférieure du
premier plat et aux coins du second), jaquettes (légères
petites traces de pliures à la partie intérieure
de la bordure inférieure du premier plat et aux coins
du second), figures en noir et blanc dans le texte.
30 euros
ROUBINE
E. et BOLOMEY J.C. Antennas Volume
1: General Principles.
Traduction du français
en anglais de M. Sanders. Kogan Page, North Oxford Academic,
1987, grand in-8, XI-218 pages. Premier tome seul. Cartonnages
gris (légères petites traces de pliures aux bordures
supérieure et inférieure du dos), jaquettes (légères
petites traces de pliures aux bordures supérieure et inférieure
du dos), figures en noir et blanc dans le texte.
30 euros
ROUBINE
E. et BOLOMEY J.C. Antennas Volume
1: General Principles. DRABOWITCH S. et ANCONA C. Antennas
Volume 2: Applications
Traduction du français
en anglais de M. Sanders. Kogan Page, North Oxford Academic,
1987 - 1988, grand in-8, XI-218 - 305 pages. Deux tomes. Cartonnages
gris, jaquettes, photographies en noir et blanc hors et dans
le texte, figures en noir et blanc dans le texte.
60 euros
ROUND J. A Cage of Bones
The Gay Men's Press.
Exemplaire défraîchi.
2 euros
ROY
H. Shadows and Numbers
Traduction du français
en anglais et introduction de J. Platthy, lettre-préface
de l'auteur. Federation Of International Poetry Associations,
Washington, 1986, in-8, 128 pages. Bordures des couvertures très
légèrement jaunies, petite inscription au crayon
rouge à la partie supérieure de la première.
Envoi autographe signé de l'auteur.
7 euros
RSSI
RECHERCHES SEMIOTIQUES
SEMIOTIC INQUIRY (REVUE) Volume 1 Numéro 1
Association Canadienne
de Sémiotique / Canadian Semiotic Association, Toronto,
sans date (1981), in-8, 100 pages. Légères petites
taches aux couvertures, légères petites traces
de pliures aux coins inférieurs des couvertures ainsi
qu'aux angles intérieurs de la quatrième de couverture
et des dernières pages, annotations à l'encre.
Notamment : T. Wilden
: "Semiotics as Praxis: Strategy and Tactics", P. Maranda
: "Semiogenèse de la représentation collective
de l'Amérindien chez les jeunes adultes québécois",
R.W. Jeanes : "Towards a Grammar of Interest: Articles,
Adjectives and Tense in French", St. Sheet : "Guide
de rédaction"...
5 euros
RSSI
RECHERCHES SEMIOTIQUES
SEMIOTIC INQUIRY (REVUE) Volume 1 Numéro 2
Association Canadienne
de Sémiotique / Canadian Semiotic Association, Toronto,
sans date (1981), in-8, 95pages. Très légères
petites traces d'usure aux bordures supérieure et inférieure
du dos, annotations à l'encre.
G. Thérien :
"Réflexions sur l'avenir d'une théorie générale
de la sémiologie", Th.A. Sebeok : "Naming in
Animals, with Reference to Playing: A Hypothesis", F. Poyatos
: "Toward a Typology of Somatic Signs", Ph. Wrenn :
"Procédés de nominalisation et transformations
grammatico-sémantiques dans les Mythologies de Roland
Barthes", D. Lidov : "Describing a Signified for Music",
Index des Publications du Toronto Semiotic Circle / Index of
the Publications of the Toronto Semiotic Circle, Index du Journal
canadien de recherche sémiotique / Index of the Canadian
Journal of Research in Semiotics (1973-1981).
5 euros
RSSI
RECHERCHES SEMIOTIQUES
SEMIOTIC INQUIRY (REVUE) Volume 1 Numéro 3
Association Canadienne
de Sémiotique / Canadian Semiotic Association, Toronto,
sans date (1981), in-8, 108 pages. Légères petites
traces de pliures aux bordures de la première de couverture
et des premières pages ainsi qu'aux coins de la quatrième
de couverture, petit accroc superficiel à la partie supérieure
de la jonction de la première de couverture avec le dos.
Notamment : G. Bouchard
: "L'Objet de la sémiologie : Seulement les signes,
mais tous les signes", E. Schwimmer : "Power and Secrecy:
The Semiotics of Manipulation and Detection", L. Hutcheon
et Sh.A. Butler : "The Literary Semiotics of Verbal Irony:
The Example of Joyce's 'The Boarding House'", A. Roch Lecours
et J.-L. Nespoulous : "Taxonomies des aphasies"...
5 euros
RSSI
RECHERCHES SEMIOTIQUES
SEMIOTIC INQUIRY (REVUE) Volume 1 Numéro 4
Association Canadienne
de Sémiotique / Canadian Semiotic Association, Toronto,
sans date (1981), in-8, 124 pages. Légères traces
de pliures au coin inférieur de l'exemplaire et aux bordures
de la première de couverture, traces de pliures un peu
plus marquées à la quatrième de couverture
et aux deux dernières pages, inscription à l'encre
à la partie supérieure de la première de
couverture, annotations à l'encre, légères
taches à quelques pages, une page débrochée.
Notamment : R. Thom
: "Morphologie du sémiotique", M. Gopnik : "Language,
Cognition and the Theory of Signs", R.W. Kimpel : "Sound
Symbolism, Euphemism, Hypocorism: Non-arbitrary Linguistic Signs
in German", J. Molino et J. Tamine : "La Construction
du poème", P. Boudon : "Recherches sémiotiques
sur la notion de 'lieu architectural'", Index du Volume
I / Index of Volume I...
5 euros
RSSI
RECHERCHES SEMIOTIQUES
SEMIOTIC INQUIRY (REVUE) Volume 2 Numéro 1
Association Canadienne
de Sémiotique / Canadian Semiotic Association, Toronto,
1982, in-8, 104-[4] pages. Légère petite trace
de pliure au coin supérieur de l'exemplaire, légères
petites traces d'usure aux bordures supérieure et inférieure
du dos et aux parties supérieures et inférieures
de ses jonctions avec les couvertures.
M. Canto : "Le
Premier Nom du signe: Le sèmeion dans la pensée
platonicienne", U. Eco : "On Symbols", A. Kendon
: "The Study of Gesture: Some Observations on Its History",
Ph. Martin : "L'Intonation dans la description linguistique",
Br. Beck : "Root Metaphor Patterns", Résumé
des articles en allemand, espagnol, italien / Abstracts of Articles
in German, Italian and Spanish, Errata du volume I / Errata of
Volume I.
5 euros
RSSI
RECHERCHES SEMIOTIQUES
SEMIOTIC INQUIRY (REVUE) Volume 2 Numéro 3
Association Canadienne
de Sémiotique / Canadian Semiotic Association, Toronto,
1982, in-8, 128 pages. Légères petites traces de
pliures aux bordures des couvertures et des premières
pages.
Notamment : P. Hébert
: "Un problème de sémiotique diachronique
: norme coloniale et évolution des formes romanesques
québécoises", Yau Shun-Chiu : "La genèse
de la syntaxe et du lexique d'un langage gestuel créé
par une amérindienne sourde isolée", M.W.
Salus et P.H. Salus : "Monkey Business: An Examination of
Research in Human-Primate Communication", A. Zeller : "Speaking
of Clever Apes", J.-M. Lemelin : "Marques, manques,
masques", L.H. Hoek : "Questions de méthode
en travail sémiotique", Résumés des
articles en allemand, espagnol et italien / Abstracts of articles
in German, Spanish and Italian...
5 euros
RUGMAN
A.M., LECRAW D.J. et BOOTH L.D. International Business Firm and Environment
McGraw-Hill Book Company,
Management Series, New York, 1987, in-8, XX-458 pages. Dos, bordures
latérales intérieures des couvertures et bordure
supérieure de la première décolorés,
légère petite trace de pliure au coin supérieur
de la prmeière de couverture et des toutes premières
pages.
5 euros
RUSK
SHAPLEY F. Later Italian Painting in the National Gallery of Art
National Gallery of Art,
Washington, 1960, in-12, 42 pages. Très petites traces
de pliures aux coins supérieurs des couvertures, très
petit manque à l'angle supérieur droit de la quatrième,
illustrations en couleurs hors-texte.
5 euros
RUSSELL
TAYLOR J. Anger and After A
Guide to the new British Drama
Penguin Books. Exemplaire
défraîchi.
2 euros
RUTTER
Fr. Illustrated Guide to Cambridge With illustrations of every College and Important
Building
W. Heffer & Sons, Cambridge,
1953, in-12, 92 pages. Très légères petites
traces de pliures aux coins de la première de couverture,
traces de pliures plus importantes à la quatrième,
très petit manque à la bordure inférieure
du dos, photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
Edition revue par F. Brittain.
5 euros
RYBAKOVAS
N. Picturesque Bavaria
A. Nothhaft, Deggendorf,
1946, in folio, 38 pages. Jaquette rempliée (plats et
dos jaunis avec quelques piqûres et quelques petits manques
à leurs bordures), 16 illustrations de N. Rybakovas en
couleurs contrecollées hors-texte.
22 euros
SACHAR
L. Holes
Fr. Foster Books, Farrar,
Straus and Giroux, New York, 1998, in-8, 233 pages. Cartonnage
bleu et rouge, jaquette illustrée en couleurs.
5 euros
SADLEIR
M. Fanny by Gaslight
Penguin Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
SAINT
JOHN OF THE CROSS Dark Night of the Soul
Doubleday & Company,
Image Books. Exemplaire en état moyen.
3 euros
SALAMON
Ed. The Kept Woman
Grafton Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
SALE
J. (sous la direction de) If the caption fits The best of the punch caption competition
ELM Tree Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
SAMPSON
A. Anatomy of Britain Today
Hodder and Stoughton,
Grande Bretagne, 1969, grand in-8, XVI-720 pages. Plein skaï
rouge, jaquette légèrement et partiellement jaunie
(petites déchirures et très petits manques aux
parties supérieures et inférieures des plats et
du dos, petites traces de colle au dos et à la bordure
latérale droite du second plat), tampon encré sur
la tranche latérale et sur quelques pages. Sixième
édition.
5 euros
SAMPSON
A. The Arms Bazaar The
Companies, the Dealers, The Bribes: from Vickers to Lockheed
Coronet Books. Exemplaire
défraîchi.
2 euros
SAMPSON
A. The Essential Anatomy of Britain Democracy in crisis
Hodder & Stoughton, London,
1992, in-8, XII-172 pages. Nombreuses annotations au crayon et
à l'encre.
Preface. I. Elections.
II. Parliaments. III. Politicians and Cabinets. IV. Bureaucrats.
V. The Law. VI. Monarchs and Estates. VII. Students. VIII. Scientists
and Engineers. IX. City and Bankers. X. Insurers. XI. Industrialists.
XII. Journalists and the Media. XIII. Workers and Workless. XIV.
Cities and Regions. XV. Democracy in Crisis. Index.
5 euros
SAMPSON
A. The New Europeans A
guide to the workings, institutions and character of contemporary
Western Europe
Hodder and Stoughton, London,
1968, in-8, XVIII-462 pages. Plein cuir noir, tampon encré
sur quelques pages, quelques cartes en noir et blanc hors-texte.
5 euros
SANDERS
L. The Passion of Molly T.
Berkley Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
SANDERSON
(Société) Private Pilot Manual
Sanderson, Denver (Colorado),
1972, grand in-8, VI-423 pages non paginées. Cartonnage
marron, vert et orange, photographies et illustrations en noir
et blanc dans le texte, carte dépliante en couleurs.
5 euros
SARMA
D.S. The Tales and Teachings of Hinduism
Hind Kitabs, Bombay,
1948, in-12, 176 pages. Très légère trace
de pliure au coin supérieur de la première de couverture,
petites déchirures recollées aux parties supérieures
et inférieures des jonctions des couvertures avec le dos,
très petits manques aux bordures supérieure et
inférieure du dos, légères petites piqûres
aux toutes premières et toutes dernières pages.
10 euros
SARRAUTE D. Objets virtuels
Préface bilingue
en français et en anglais de Pontus Hulten. Lieux communs,
1990, in-4, 105 pages non paginées. Cartonnage bleu toilé,
manque probablement la jaquette, photographies de D. Sarraute
en couleurs hors-texte. Envoi autographe signé de l'auteur.
10 euros
SARTHOU M.E. : TOURNIER M. Sarthou february 1974
Findlay, New York, sans date
(1974), in-8 carré, 15 pages non paginées. Légères
petites traces de pliures à la partie supérieure
de la bordure latérale intérieure de l'exemplaire,
très légère petite trace de pliure à
son coin supérieur, illustrations de M.E. Sarthou en noir
et blanc hors et dans le texte et en couleurs hors-texte, une
photographie de L. Clergue en noir et blanc hors-texte. Texte
en anglais.
Catalogue d'exposition.
7 euros
SARTON
M. A Reckoning
W.W. Norton & Company.
Exemplaire défraîchi.
2 euros
SARTON
M. After the Stroke A
Journal
W.W. Norton & Company. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
SARTON
M. At Seventy A Journal
W.W. Norton & Company, New
York / London, 1993, petit in-8, 335 pages. Très petites
traces de pliures aux coins de la première de couverture,
deuxième et troisième de couverture et première
et dernière page de garde partiellement jaunies, petite
inscription à l'encre à la partie supérieure
de la première page de faux-titre, photographies en noir
et blanc hors-texte.
5 euros
SARTRE
J.-P. Being and Nothingness An
Essay on Phenomenological Ontology
Traduction du français
en anglais et note de présentation de H.E. Barnes, introduction
de M. Warnock. Methuen & Co, London, 1984, in-8, XLIII-638 pages.
Tranches très légèrement salies, annotations
à l'encre aux toutes premières pages.
5 euros
SASMAYOUX Fr. : SAGAN Fr., KOUNDE H.,
DROUOT J.-Cl., BEMONT A.-J., et DANNA Ch. François Sasmayoux
Pastels 1993-1997
Préface bilingue français-anglais
de G. Xuriguera. Ramsay, 1997, in-4, 69 pages non paginées.
Cartonnage plastifié illustré en couleurs (très
légères rayures très superficielles à
la partie supérieure gauche du premier plat, légères
petites traces de pliures aux angles intérieurs et aux
coins inférieurs des plats), une photographie en noir
et blanc et une photographie en couleurs de l'artiste hors-texte,
trois photographies en noir et blanc dans le texte, illustrations
de Fr. Sasmayoux en couleurs hors-texte.
"Plus confidentiel
que le dessin ou l'aquarelle, fréquemment négligé
et réhabilité, le pastel demeure un art absolu,
avec ses armes intrinsèques. Art intimiste et feutré,
le pastel, cette poudre colorée faussement fragile, se
présente sous l'aspect de craies ou de bâtonnets
utilisés de préférence à sec ou dilués
dans l'eau, qui permettent le tressage de fines couches et de
sous-couches sur le papier, rehaussées par les éclats
d'une luminosité tamisée. Le pastel n'offre donc
pas de reliefs bosselés, mais une délicatesse étudiée
dans l'émission modulée de la touche et la distribution
des coloris. / C'est cet art exigeant et rigoureux, aujourd'hui
résolument autonome, que François Sasmayoux pratique
avec une attention scrupuleuse depuis ses débuts, sans
répudier les voies qui portent au rêve. Adossé
à une palette aux variations tonales plus nocturnes que
solaires, et à un trait organisateur enfoui dans la souplesse
de la matière, alliant l'imaginaire à la saisie
du réel, il se plaît à décliner les
mêmes thèmes : des portraits en pied, debout ou
assis, et des natures mortes épurées. / Toutefois,
pour façonner son rapport à l'humain ou à
l'objet, malgré le soin apporté à cerner
le détail d'une parure, le grain particulier d'un faciès,
le galbe ondoyant d'une anatomie ou l'ordonnancement quasi géométrique
d'une boîte en métal, Sasmayoux ne cultive pas les
excès de la peinture de proximité et n'agit pas
non plus par équivalence. Par conséquent, son approche
de la chose vue élude l'objectivité de la vision
hyperréaliste et ne participe pas davantage d'une conceptualisation
du réel. Elle relève d'une prise de possession
intérieure de ses sujets d'élection et de leur
histoire, qui rend compte d'une réalité cueillie
en profondeur, où l'émotion lentement affleure,
ténue, insinuante dans la moindre expression et l'attitude
la plus ordinaire." (Début de la préface,
page [1].)
19 euros
SASSI
D. Egypt
Al Ahram, Cairo, 1985,
petit in-4, 128 pages. Photographies de l'auteur en couleurs
hors et dans le texte. Texte en anglais, français, allemand
et italien.
5 euros
SAVIO M., BERMAN J.-P. et MARCHETEAU
M. Méthode 90
Anglais L'anglais en 90 leçons et en 90 jours
Le Livre de Poche. Exemplaire
défraîchi.
2 euros
SAYER
D.L. et EUSTACE R. The Documents in The Case
New English Library.
Exemplaire en état moyen.
3 euros
SAYERS
D.L. The Unpleasantness at the Bellona Club
Coronet Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
SCHEIN
Ed.H. Organizational Psychology
Prentice-Hall, Foundations
of Modern Psychology Series, Englewood Cliffs (New Jersey), 1965,
in-8, VIII-114 pages. Couvertures très légèrement
frottées et passées, petite trace de pliure au
coin inférieur de la première. EDITION ORIGINALE.
5 euros
SCHERMERHORN
Jr. J.R., HUNT J.G., et OSBORN R.N. Managing organizational behavior
J. Wiley & Sons, New
York, 1985, in-8, XXII-703-[1]-12-12-19-[1]-2-12 pages. Exemplaire
défraîchi : petites traces de pliures aux bordures
des couvertures, traces résiduelles de mouillure à
la partie supérieure extérieure de la quatrième
de couverture et des 280 dernières pages, annotations
au crayon et au stabilo. Photographies et figures en noir et
blanc dans le texte.
5 euros
SCHLESINGER
Jr. A.M. The Cycles of American History
A. Deutsch, 1987, grand
in-8, XIII-498 pages. Cartonnage bleu toilé, jaquette
illustrée en couleurs.
5 euros
SCHRAM
St. Political Leaders
of the Twentieth Century Mao Tse-tung
Penguin Books. Exemplaire
défraîchi.
2 euros
SCHUL
B. et PETTIT Ed. The Secret Power of Pyramids
Coronet Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
SCHULZ
Ch.M. : COLLECTIF Peanuts Collector Volume I 1996
Peanuts Collector Club, Bellingham,
1996, in-4, [4]-47-[3] pages. Très légères
petites traces de pliures aux coins des couvertures, photographies
et illustrations en noir et blanc dans le texte.
10 euros
SCHULZ
Ch.M. : COLLECTIF Peanuts Collector Volume I 1997
Peanuts Collector Club, Bellingham,
1997, in-4, [4]-51 pages. Infime manque au coin inférieur
de la quatrième de couverture et des toutes dernières
pages, photographies et illustrations en noir et blanc dans le
texte.
10 euros
SCHULZ
Ch.M. : COLLECTIF Peanuts Collector Volume III 1997
Peanuts Collector Club, Bellingham,
1997, in-4, [4]-52 pages. Photographies et illustrations en noir
et blanc dans le texte.
10 euros
SCHULZ
Ch.M. : COLLECTIF Peanuts Collector Volume IV 1997
Peanuts Collector Club, Bellingham,
1997, in-4, 51-[1] pages. Photographies et illustrations en noir
et blanc dans le texte.
10 euros
SCHWARZ
O. The Psychology of Sex
Penguin Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
SCOTT
M. The Last of the Fianna An
Irish Legend
A Magnet Book. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
SCOTT P. Staying On
Granada Publishing. Exemplaire
défraîchi.
2 euros
SCOTT
W. Ivanhoe
Introduction de H.J.C.
Grierson. Collins, London and Glasgow, 1965, in-12, 480 pages.
Cartonnage bleu toilé, jaquette (dos très légèrement
jauni), tranche supérieure bleue, en frontispice un portrait
de l'auteur en noir et blanc.
5 euros
SEGAL
E. Love Story
A Signet Book.
4 euros
SEGAL
E. Love Story
A Signet Book. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
SEGAL
E. The Class
Bantam Books. Exemplaire
défraîchi.
3 euros
SELDON
A. et PENNANCE F.G. (sous la direction de) Everyman's Dictionary of Economics An Alphabetical
Exposition of Economic Concepts and their Application
J.M. Dent & Sons, London,
1965, grand in-12, XXX-449 pages. Cartonnage bleu toilé.
Deuxième édition.
5 euros
SEVIGNE (Madame de) Selected Letters
Penguin Books. Exemplaire
défraîchi.
2 euros
SEWARD
G.H. Sex and the Social Order
Penguin Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
SEYMOUR
G. Harry's Game
Fontana / Collins.
4 euros
SHANKER
G.A. Basic Facts of
Sociology Plus 8 Handy, Detachable Review Cards
Collier Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
SHARPE T. The Wilt Alternative
Pan Books. Exemplaire
défraîchi.
2 euros
SHARPS
W.S. Dictionary of Cinematography and Sound Recording With comprehensive data section including
Basic Shots, Staging and Special Effects, Filming in Colour,
Calculator Tables, Perspective and Angle of View, Telephoto and
Zoom Lenses, Microphones, Tape Recorders, Light and Lighting
Equipment, Processing and Editing, Leaders and Splicing, Film
Projection
Fountain Press, A Fountain
Moviebook, London, 1959, in-12, 140 pages. Très petite
trace de pliure au coin inférieur de la première
de couverture, légères traces de pliures à
la bordure latérale extérieure de la quatrième,
infimes manques à ses coins, très petite déchirure
à sa bordure inférieure, illustrations en noir
et blanc dans le texte.
5 euros
SHAW
G.B. Pygmalion A Romance
in Five Acts
Penguin Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
SHEARS
S. Tapioca for Tea Memories
of a Kentish Childhood
Pan Books. Exemplaire en
état moyen.
3 euros
SHELDON S. Rage of Angels
Pan Books. Exemplaire
défraîchi.
2 euros
SHERWOOD
P. The Back and Beyond The
hidden effects of back problems on your health
Arrow. Exemplaire en état
moyen.
3 euros
SHEVCHUK
V.N. et POLIOUKHIN V.M. (sous la direction de) English-Russian
Military Dictionary in
Two Volumes About 70 000 Terms. Volume 1 A-L. Volume 2 M-Z.
Military Publishing House,
Moscow, 1987, in-8, 655-688 pages. Deux tomes. Plein skaï
bleu (légères petites traces de pliures aux bordures
supérieure et inférieure du dos du premier tome
ainsi qu'au coin supérieur du premier plat du second tome,
très infimes éraflures aux coins des plats des
deux tomes, très petit accroc superficiel à la
partie supérieure de la jonction du second plat et du
dos du second tome).
45 euros
SHIRAZI
M. Our Belief A Brief
Description of Islam, as the Shiite Believe
Traduction du persan en anglais
de M. Aminy. Amir-Al-Momenin Gom, Iran, 1999, in-8, 157 pages.
Légères petites traces de pliures au coin inférieur
de la première de couverture et au coin supérieur
de la quatrième.
10 euros
SHREVE
A. The Last Time They Met
Abacus.
4 euros
SHULMAN
I. The Big Brokers
The Dial Press, New York,
1951, in-8, 570 pages. Cartonnage brun, dos jaune toilé.
EDITION ORIGINALE.
5 euros
SHUTE
N. On the Beach
Longman, Longman Structural
Readers, Stage. Exemplaire défraîchi.
2 euros
SICKMAN L. et SOPER A. The art and architecture
of China
Penguin book, The Pelican
History of Art, 1981, in-8, 527 pages. Illustrations en noir
et blanc dans le texte, pliure à la première de
couverture.
5 euros
SIDA
: COLLECTIF Inventory of psycho-social and behavioural AIDS/drug
research throughout Europe - Inventaire de recherches psycho-sociales
et de comportements face au SIDA/de recherches sur la toxicomanie
en Europe
Introduction d'A. Hessling
et W. Heckmann. A. Hessling / W. Heckmann, Berlin, 1993, in-8,
IV-452 pages. Petite trace de pliure au coin supérieur
de la quatrième de couverture, pages 177 à 220
débrochées. Texte bilingue anglais-français.
5 euros
SIDA
: COLLECTIF Sida 2001 Aids 2001 22
et 23 avril 1989. Compte rendu de la réunion organisée
aux Pensières à Veyrier-du-Lac Annecy.
Introduction de Ch. Mérieux,
avant-propos de P. Douzou. J.M. Dupuy, J.F. Lemaire, L. Valette.
Fondation M. Mérieux, Fondation Universitaire des Sciences
et Techniques du Vivant, 1989, grand in-8, 297 pages. Très
légères et petites traces de pliures aux coins
des couvertures, quelques photographies en noir et blanc et en
couleurs hors-texte, quelques photographies en noir et blanc
dans le texte. Textes en français ou en anglais.
Notamment : J. Mann
: "Epidemiology : actual situation", W.A. Haseltine
: "Prospects for medical control of the AIDS epidemic",
A.J. Pinching : "Medical aspects in developed countries",
Y.A. Flori : "Impact économique de l'infection à
VIH dans les pays développés", H. Hiatt :
"The AIDS epidemic : social, cultural and political issues
in industrialized countries", J.E. Osborn : "Cultural,
social and political aspects of AIDS : 2001", A.A. Bengzon
: "Social, cultural and political problems in developing
countries", J. Chin : "Projections-HIV infection and
AIDS cases", A.J. Valleron : "Les tentatives de prévisions
de l'extension de l'épidémie", J. Mann : "WHO
Global AIDS strategy", J.M. Dupuy : "Les problèmes
qui se posent : recherche en sciences humaines, évaluation
et confiance", S. Amon : "Prise en charge médicale
des malades", R.C. Rockwell : "Retentissements socio-économiques
du SIDA", F. Blanchard : "Les problèmes du SIDA
dans le milieu du travail", J. Lallement : "Les assurances
face à l'épidémie", B. Galvao-Castro
: "Latin-American perspectives on the AIDS epidemics",
M. Lusa Kumunu : "Réflexions d'un Africain sur cette
prospective", M. Augé : "Quelques remarques
sur les aspects socio-culturels", B. Langmaid : "Is
it possible to control the disease in developed countries ?",
D. Defert : "Les institutions sociales pourront-elles faire
face à l'épidémie ?"...
18 euros
SILBERSTEIN
L. Bell's Mathematical Tables Together
with a Collection of Mathematical Formulae, Definitions, and
Theorems
G. Bell and Sons, 1922, in-8,
VII-250 pages. Cartonnage bleu toilé (légères
petites traces d'usure aux champs des plats, petites déchirures
à la jonction du second plat et du dos), petite inscription
à l'encre à la bordure supérieure de la
première page de garde.
10 euros
SIMON
W.E. A Time for Truth
Préface de M.
Friedman, avant-propos de F.A. Hayek. Reader's Digest Press,
McGraw-Hill Book Company, New York, Chicago, 1978, grand in-8,
XVI-248 pages. Cartonnage blanc, dos orange toilé, jaquette
légèrement jaunie (plus particulièrement
au dos, infime déchirure sans manque aux parties supérieure
et inférieure du premier plat), très légères
rousseurs aux tranches. EDITION ORIGINALE.
5 euros
SIMPSON
G. Man in Society Preface
to Sociology and the Social Sciences
Introduction de Ch.H. Page.
Doubleday & Company, Doubleday Short Studies in Sociology, New
York, 1954, grand in-8, VI-90 pages. Infimes manques superficiels
aux bordures des couvertures et à leur jonction, très
petites taches à la partie supérieure de la première.
5 euros
SINATRA
Fr. : FRANK A. Sinatra
Hamlyn, 1978, in-4, 176
pages. Cartonnage noir, jaquette illustrée en couleurs
(infime déchirure à l'angle inférieur droit
du second plat), photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
5 euros
SINCLAIR
U. One Clear Call
T. Werner Laurie, London,
1949, in-12, 711 pages. Cartonnage noir partiellement et légèrement
frotté.
5 euros
SINGAPOUR
: LLOYD I. et SCHAFER B.R. Singapore
Times Editions, Singapore,
1988, in-8 carré, 128 pages. Cartonnage bleu clair, jaquette
illustrée en couleurs, quelques annotations à l'encre,
photographies en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
SINGH
N. Strategy of International Business
Notice biographique de
l'éditeur sur l'auteur. South Asian Publishers Pvt., New
Delhi, 1986, in-8, IX-249 pages. Cartonnage rouge toilé
(petite tache à la bordure latérale intérieure
du second plat), jaquette (manques aux angles gauches du premier
plat, à la bordure supérieure du second, et aux
bordures supérieure et inférieure du dos, trace
de pliure verticale au rabat du premier plat).
5 euros
SKILBECK
O. Abc of Film and
TV Working Terms
The Focal Press, London,
1960, in-12, 157 pages. Cartonnage bleu (dos et bordures latérales
intérieures des plats un peu jaunis, tache au premier
plat), manque probablement le dos, inscriptions à l'encre
sur les bordures supérieure et inférieure de la
seconde page de garde, illustrations en noir et blanc dans le
texte.
5 euros
SKOUEN
A. Stokers' Mess
Traduction du norvégien
en anglais de J. Birkeland. A.A. Knopf, New York, 1948, in-12,
239 pages. Cartonnage gris toilé. EDITION ORIGINALE de
la traduction anglaise.
5 euros
SLOAN
H.S. et ZURCHER A.J. Dictionary of Economics 3000 Significant Terms Relating to Economic
Problems, Theories, and Practices
Barnes & Noble, New York,
1961, in-8, IX-[1]-371 pages. Très légères
petites traces de pliures à la bordure latérale
extérieure de la première de couverture. Quatrième
édition revue.
5 euros
SMITH
A. Ali Smith's Supersonic 70s
Penguin Books. Exemplaire
en état moyen.
2 euros
SMITH
G. Social Work and the Sociology of Organizations
Routledge & Kegan Paul,
Library of Social Work. Exemplaire en état moyen.
3 euros
SMITH
H. Man and his gods
Avant-propos d'A. Einstein.
Little, Brown and Company, 1954, in-8, X-501 pages. Cartonnage
toilé beige (traces résiduelles de moisissures
sur les parties supérieures), jaquette défraîchie
(quelques manques). Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
SMITH
S. World of the Strange
Pyramid Books, New York.
Exemplaire en état moyen.
3 euros
SMITH
W. The Delta Decision
New American Library,
A Signet Book, Times Mirror. Exemplaire en état moyen.
3 euros
SMOLLETT
T.G. : GIDDINGS R. The Tradition of Smollett
Methuen & Co, London,
1967, in-8, 215 pages. Cartonnage marron, jaquette illustrée
en noir et blanc (légères traces de pliures et
très petites déchirures aux parties supérieure
et inférieure du dos, petite trace de pliure à
l'angle supérieur droit du second plat), illustrations
en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros
SOBOL
D.J. Encyclopedia Brown Sets the Page
Four Winds Press, New
York, 1982, in-8, 89 pages. Cartonnage vert clair, dos blanc
toilé, jaquette illustrée en couleurs (très
légères petites traces de pliures aux bordures
supérieures et inférieures des plats et du dos,
très petites déchirures aux bordures supérieure
et inférieure du dos et aux parties supérieures
et inférieures de ses jonctions avec les plats), illustrations
d'I. Ohlsson en noir et blanc hors-texte.
5 euros
SOCIAL
SCIENCE INFORMATIONS SUR LES SCIENCES SOCIALES (REVUE) 1977 XVI-5
Conseil International
des Sciences Sociales / Mouton & Co, 1977, grand in-8, 167 pages.
Légères piqûres aux couvertures, première
un peu frottée, petite inscription à l'encre à
la quatrième. Textes en français ou en anglais.
J. Elster : "Ulysses
and the Sirens : A theory of imperfect rationality", W.
Müller : "Further education, division of labour and
equality of opportunity", Ph. Bénéton : "Niveau
d'instruction et comportement politique. Quelques éléments
d'analyse.", J. Barrau : "Note d'introduction à
l'article de Jean-Pierre Gasc", J.-P. Gasc : "A propos
du concept d'adaptation", C.H. Brown et S. Sowayan : "Descent
and alliance in an endogamous society : A structural analysis
of Arab kinship", P.K. Smith et K.J. Connolly : "Social
and aggressive behaviour in preschool children as a function
of crowding"...
9 euros
SOFTLY
B. Ponder and William
Puffin Books, A Young
Puffin Original. Exemplaire en état moyen.
3 euros
SOKOLOFF
G. et LEMOINE Fr. China and the U.R.S.S.: Limits to Trade with
the West
Introduction de M.J.
Hillenbrand. The Atlantic Institute for International Affairs
/ La Documentation Française, The Atlantic Papers, 1982,
grand in-8, 70 pages. Quatrième de couverture légèrement
et partiellement jaunie.
G. Sokoloff : "The
Soviet Union's Trade with the West : the End of an Era ?".
Fr. Lemoine : "China's Foreign Trade : Status and Outlook".
7 euros
SOLZHENITSYN
A. August 1914
Penguin Books. Exemplaire
défraîchi.
3 euros
SOLZHENITSYN
A. One Day In The Life Of Ivan Denisovich
Penguin Books. Exemplaire
défraîchi.
2 euros
SONZOGNI
M. (sous la direction de) Or Volge L'Anno At The Year's Turning
An Anthology of Irish
Poets Responding to Leopardi
Introduction et notes de
M. Sonzogni. Dedalus, Dublin, 1998, in-8, 297 pages. Très
légère petite trace de pliure au coin supérieur
de la première de couverture, quelques fac-similés
de manuscrits en noir et blanc hors-texte. Envoi autographe signée
de M. Sonzogni.
5 euros
SOTHEBY'S
Contemporary Art Part 1 29
June 2000
Présentation de Ch.
Westphal. Sotheby's, London, 2000, petit in-4, 194 pages. Nombreuses
photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs
hors-texte, plusieurs planches dépliantes.
Catalogue de la vente
publique organisée le 29 juin 2000. OEuvres de P. Alechinsky,
F. Auerbach, S. Balkenhol, M. Barcelo, G. Baselitz, J.-M. Basquiat,
A. Burri, A. Calder, F. Clemente, W. de Kooning, N. de Staël,
W. Delvoye, J. Dubuffet, J. Fautrier, B. Flanagan, L. Fontana,
M. Francis, L. Freud, Gilbert & George, N. Goldin, P. Halley,
D. Hockney, A. Kapoor, Y. Klein, J. Koons, J. Kosuth, J. Kounellis,
W. Lam, Langlands and Bell, J. Lasker, L. Lawler, B. Lochore,
M. Lüpertz, P. Manzoni, J. Martin, Matta, B. Palermo, S.
Polke, G. Richier, G. Richter, J. Rosenquist, J. Schnabel, C.
Sherman, T. Struth, P. Taafe, A. Tapies, V. da Silva, et A. Warhol.
7 euros
SOUDAN : O'BALLANCE Ed. The Secret War in the Sudan:
1955-1972
Faber and Faber, London,
1977, in-8, 174 pages. Cartonnage noir (quelques très
légères rayures très superficielles au premier
plat), manque la jaquette, petite inscription à l'encre
à la partie extérieure de la bordure supérieure
de la première page de garde, deux cartes et un fac-similé
en noir et blanc hors-texte.
Acknowledgements. Abbreviations.
Preface. 1. The Sudan 1821-1936. 2. Mutiny of the Equatoria Corps
1955. 3. The Republic: 1956-1958. 4. The Rise of Southern Nationalism.
5. The Anya-Nya Emerges. 6. The Round Table Conference: March
1965. 7. The Anya-Nya Activities. 8. Confused Southern Leadership.
9. Numeiry to Power. 10. Numeiry Attacks in the South. 11. Lagu
Unites the South. 12. The Cease Fire and Afterwards. 13. The
Grass Curtain. Index. Appendices : Anya-Nya Operations Bulletin:
July-August 1971 ; Summary of the Agrement for Autonomy for the
Southern Sudan ; Maps.
6 euros
SOUDAN : WARBURG G. Islam Nationalism and Communism
in a Traditional Society The
Case of Sudan
Fr. Cass, London, 1978, in-8,
XI-[1]-253 pages. Cartonnage vert (très légères
petites traces de pliures aux coins des plats), jaquette verte
(trace de pliure, déchirure imparfaitement recollée
et petits manques à l'angle supérieur intérieur
du premier plat, petite déchirure et petits manques à
son coin inférieur, très petits manques aux angles
du second plat, très petite déchirure à
la partie intérieure de sa bordure supérieure),
légères petites taches aux tranches supérieure
et latérale intérieure. Une carte en noir et blanc
hors-texte.
Preface. Introduction
: Sudan in the 18th and 19th Centuries. I. Sectarian Politics
in the Sudan : From Ansar to Umma, 1914-1945 ; Isma 'il al-Azhari
and the Struggle for the Sudan's Independence. II. Sudanese Communism
: The Rise and Decline of the Sudanese Communist Party ; Four
Aspects of Sudanese Communist Ideology and Practice ; Documents
issued by the Sudanese Communist Party. Notes. List of Works
Cited. Index.
45 euros
SOUTHAM
B.C. A Student's Guide to the Selected Poems of T.S. Eliot
Faber and Faber. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
SOWERBY
A.L.M. (sous la direction de) Dictionary of Photography A reference book for amateur and professional
photographers
Préface d'A.L.M. Sowerby.
Iliffe Books, London, 1961, in-12, 715 pages. Cartonnage rouge
toilé (traces de salissures à la bordure inférieure
du second plat et du dos), petite inscription à l'encre
à la partie supérieure de la seconde page de faux-titre,
figures en noir et blanc hors et dans le texte. Dix-neuvième
édition.
5 euros
SPECK
G.E. (sous la direction de) A Compact Science Dictionary
Pan Books. Exemplaire
défraîchi.
2 euros
SPERLING
A.P. Psychology Made
Simple
Préface de H.S. Gill.
Howard & Wyndham, W.H. Allen, Made Simple Books, London, 1972,
in-8, XVI-269 pages. Légères petites traces de
pliures aux coins des couvertures, petites déchirures
et très petits manques à la partie supérieure
de la jonction de la première de couverture et du dos
et aux parties supérieure et inférieure de la jonction
de la quatrième et du dos, petites taches aux tranches.
5 euros
SPILLANE
M. The Long Wait
Corgi Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
SPROTT
W.J.H. Human Groups A
study of how men and whomen behave in the family, the village,
the crowd, and many other forms of association
Penguin Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
St.
JORRE J. (de) The Marines
Doubleday, New York,
1989, in-4, 256 pages. Cartonnage marron-vert toilé, jaquette
illustrée en couleurs, photographies d'A. Edgeworth en
noir et blanc et en couleurs hors-texte.
5 euros
STARCKY E., MEYER H. et GRAS C. The museum
of fine arts, Dijon
Préface de R.
Poujade. Albin Michel, Musées et monuments de France,
1992, in-4, 126 pages. Cartonnage bleu toilé, jaquette
illustrée en couleurs, illustrations en couleurs hors
et dans le texte.
7 euros
STARK
Fr. Baghdad Sketches
The Albatross, The Albatross
Modern Continental Library. Exemplaire défraîchi.
2 euros
STARK
Fr. East is West
J. Murray, London, 1945,
in-8, XXII-218 pages. Cartonnage bleu toilé, frontispice
partiellement débroché, photographies en noir et
blanc et une carte en couleur hors-texte. EDITION ORIGINALE.
I. Aden. II. Egypt.
III. Palestine, Syria, Transjordan. IV. Iraq.
5 euros
STEANE
J.B. Tennyson
Arco, Literary Critiques.
Exemplaire défraîchi.
2 euros
STEEL
D. Changes
A Dell Book. Exemplaire
défraîchi.
2 euros
STEEL
D. Heartbeat
A Dell Book. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
STEEL
D. The Promise
Sphere Books.
4 euros
STEIN
J. et MEYNARD J.-Cl. Les infinis
Traduction en anglais
de R. Prevett. Galerie Lavignes-Bastille, 2001, in-4, 39 pages.
Couvertures légèrement frottées, légères
petites traces de pliures aux bordures latérales intérieures
et aux coins des couvertures, photographies en noir et blanc
en noir et blanc dans le texte, illustrations en couleurs hors-texte.
Texte bilingue français-anglais.
5 euros
STEINBECK
J. Murder
Penguin Books. Exemplaire
en état moyen.
2 euros
STEINBECK
J. The Red Pony
Corgi Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
STEINBERG
C. Reel Facts The Movie
Book of Records
Vintage Books. Exemplaire
en état moyen.
4 euros
STENDHAL
Scarlet and Black A Chronicle
of the Nineteenth Century
Penguin Books, Penguin Classics.
Exemplaire défraîchi.
2 euros
STEPHENSON
R. et DEBRIX J.R. The Cinema as Art
Penguin Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
STEWART
J. : HUNTER A. James Stewart
Spellmount / Hippocrene
Books, Tunbridge Wells / New York, 1985, in-8, 96 pages. Cartonnage
plastifié illustré en couleurs, photographies en
noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
STOCKHOLM
INTERNATIONAL PEACE RESEARCH INSTITUTE Outer Space- Battlefield
of the Future
Taylor & Francis, London,
1978, grand in-8, XVIII-202 pages. Cartonnage violet, jaquette
illustrée en couleurs (très légèrement
frottée, très légères traces de pliures
à la bordure supérieure du premier plat et du dos),
petite inscription à l'encre à la bordure supérieure
de la première page de garde, tampon encré sur
les tranches supérieure et latérale et sur quelques
pages, annotations à l'encre, photographies, figures et
cartes en noir et blanc dans le texte.
5 euros
STOCKHOLM
INTERNATIONAL PEACE RESEARCH INSTITUTE Weapons of Mass Destruction
and the Environment
Préface de Fr.
Barnaby. Taylor & Francis, London, 1977, grand in-8, XI-95 pages.
Cartonnage rouge toilé, jaquette illustrée en noir
et blanc..
5 euros
STONE
P.B. Japan Surges Ahead
Weidenfeld & Nicolson,
London, 1969, in-8, XIV-206 pages. Cartonnage gris toilé,
annotations à l'encre.
5 euros
STONEHOUSE
J. Breach of Security
Coronet Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
STRACHEY
Eminent Victorians
Penguin Books. Exemplaire
en état moyen.
4 euros
STRACHEY
A. The Unconscious Motives of War A Psycho-Analytical Contribution
International Universities
Press, New York, sans date (années 1940), in-8, 283 pages.
Cartonnage bleu toilé (tache d'humidité à
la partie inférieure du second plat et du dos), jaquette
(quelques petits manques, tache identique sur l'intérieur
du second plat et du dos).
5 euros
STREATFEILD
N. Ballet Shoes for Anna
Collins-Lions. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
STYRON W. Sophie's Choice
Corgi Books. Exemplaire
défraîchi.
2 euros
SUEDE
: HADENIUS St. Swedish Politics During the 20th Century Conflict and Consensus
Traduction du suédois
en anglais de V.J. Kayfetz. Svenska Institutet, Stockholm, 1997,
in-8, 174 pages. Légères petites traces de pliures
aux couvertures, légers petits accrocs superficiels à
la quatrième, photographies et illustrations en noir et
blanc dans le texte, une illustration en noir et blanc hors-texte.
5 euros
SUSANN
J. Every Night, Josephine!
Corgi Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
SUTHERLAND
L. et BROOKS A. Pregnant and Chic
Workman Publishing, New
York, 1989, grand in-8, 156 pages. Très légères
et petites traces de pliures aux coins des couvertures et à
la bordure latérale extérieure de la première,
photographies en noir et blanc hors et dans le texte, illustrations
en noir et blanc dans le texte.
5 euros
SUVERO
M. (di) : JAEGER J.-Fr. et MARCHESSEAU D. Mark di Suvero Paris 1997
Traduction en anglais de
Ch. Penwarden, préface de J. Tiberi, postface de M. Derbesse
(à la gloire de la société Bouygues). Galerie
Jeanne-Bucher, 1997, in-4, 40 pages. Très petit accroc
superficiel au dos et au centre de la bordure latérale
intérieure de la première de couverture, petite
inscription à l'encre au coin supérieur de la deuxième,
photographies en couleurs hors et dans le texte, en frontispice
une photographie en noir et blanc de M. di Suvero. Textes bilingues
français-anglais.
J.-Fr. Jaeger : "Mark
di Suvero : sa patrie est l'espace", D. Marchesseau : "Neuf
sculptures monumentales pour Paris".
5 euros
SUYIN
H. A Many-Splendoured Thing
Introduction de M. MacDonald.
J. Cape, London, 1956, in-8, 384 pages. Cartonnage vert toilé.
5 euros
SWANSON
Gl. Swanson and Swanson An
Autobiography
Pocket Books. Exemplaire
en état moyen.
4 euros
SWIFT Gr. Ever After
Picador. Exemplaire en
état moyen.
3 euros
SWISS
JOURNAL OF PSYCHOLOGY - SCHWEIZERISCHE ZEITSCHRIFT FÜR PSYCHOLOGIE
- REVUE SUISSE DE PSYCHOLOGIE Volume 62 - Numéro 1 - Mars
2003
H. Huber, Bern, 2003,
in-4, 72 pages. Petites traces de pliures aux coins de la première
de couverture et des premières pages.
M. Velden : "The
heritability of mental traits in humans: A proposal for a more
coherent discussion", I. Stelzl : "Behavioral genetics
go far beyound heritability estimates - A reply to Velden",
V. Weiss : "The application of heritabilities in personnel
selection - A comment on Velden", M. Velden : "Still
not more coherence in the discussion - A reply to Stelzl and
Weiss", N. Favez, Y. de Roten, D.N. Stern et P. Bonvin :
"The effect or experienced emotions on preschoolers' narration",
D. Spini et Ch. Lalive d'Epinay : "Measuring attitudinal
change in repeated cross sectional surveys: beliefs about self,
life, and society among Swiss alders (1979-1994)", A. Hergovich,
E. Ratky et M. Stollreiter : "Attitudes toward HIV-positives
in dependence on their sexual orientation", M. Nieznanski
: "The self and schizophrenia: a cognitive approach",
G. Dahme, J. Eichstaedt et U. Rudolf : "Experiments important
to Carver's and Scheier's self-regulation theory are not replicable"...
10 euros
SWISS
JOURNAL OF PSYCHOLOGY - SCHWEIZERISCHE ZEITSCHRIFT FÜR PSYCHOLOGIE
- REVUE SUISSE DE PSYCHOLOGIE Volume 62 - Numéro 2 - Juin
2003
H. Huber, Bern, 2003,
in-4, 70 pages. Très légères petites traces
de pliures aux coins des couvertures et des toutes premières
et toutes dernières pages.
L.A. Jackson, A. von
Eye, Fr.A. Biocca, Fr. Barbatsis, H.E. Fitzgerald et Yong Zhao
: "Personality, cognitive style, demographic characteristics
and Internet use - Findings from the HomeNetToo project",
S. Utz : "Social identification and interpersonal attraction
in MUDs", J. Waniek, A. Brunstein, A. Naumann et J.F. Krems
: "Interaction between text structure representation and
situation model in hypertext reading", T. Richter, J. Naumann
et St. Noller : "LOGPAT: A semi-automatic way to analyze
hypertext navigation behavior", A. Schütz et Fr. Machilek
: "Who owns a personal home page? A discussion of sampling
problems and a strategy based on a search engine", Fr. Preckel
et H. Thiemann : "Online- versus paper-pencil-version of
a high potential intelligence test", M. Shohat et J. Musch
: "Online auctions as a research tool: A field experiment
on ethnic discrimination"...
10 euros
SWISS
JOURNAL OF PSYCHOLOGY - SCHWEIZERISCHE ZEITSCHRIFT FÜR PSYCHOLOGIE
- REVUE SUISSE DE PSYCHOLOGIE Volume 62 - Numéro 3 - Septembre
2003
H. Huber, Bern, 2003,
in-4, 49 pages. Légères petites traces de pliures
aux coins de l'exemplaire, quelques figures en noir et blanc
dans le texte.
P.J. Leman et G. Duveen
: "Gender identity, social influence and children's arguments",
H. Schärli, P. Brugger, M. Regard, Ch. Mohr et Th. Landis
: "Localisation of "unseen" visual stimuli: Blindsight
in normal observers?", C.L. Vandeleur, Br.T. Fenton, Fr.
Ferrero et M. Preisig : "Construct validity of the French
version of the Dyadic Adjustment Scale", H.W. Crott et R.
Hansmann : "Informative intervention to improve normative
functioning and output of groups"...
10 euros
SWISS
JOURNAL OF PSYCHOLOGY - SCHWEIZERISCHE ZEITSCHRIFT FÜR PSYCHOLOGIE
- REVUE SUISSE DE PSYCHOLOGIE Volume 62 - Numéro 4 - Décembre
2003
H. Huber, Bern, 2003,
in-4, 57 pages. Légères traces de pliures aux couvertures
et aux premières et dernières pages, quelques figures
en noir et blanc dans le texte.
A. N'gbala et N.R.
Branscombe : "Causal Attribution and Counterfactual Thinking:
When Does Performing One Facilitate Performance of the Other",
E. Walther, Kl. Fiedler et S. Nickel : "The influence of
prior knowledge on constructive biases", L. Aramburu-Zabala
et M. Casals : "Prediction of Training Performance For Diesel
Mechanics", M. Bolognini, B. Plancherel, J. Laget, Ph. Stéphan
et O. Halfon : "Adolecents' self-mutilation: relationship
with dependent behaviour", S. Brand, T. Reimer et Kl. Opwis
: "Effects of metacognitive thinking and knowledge acquisition
in dyads on individual problem solving and transfer performance"...
10 euros
SWISS
JOURNAL OF PSYCHOLOGY - SCHWEIZERISCHE ZEITSCHRIFT FÜR PSYCHOLOGIE
- REVUE SUISSE DE PSYCHOLOGIE Volume 63 - Numéro 1 - Mars
2004
H. Huber, Bern, 2004,
in-4, 72 pages. Petite trace de salissure à la bordure
supérieure de la première de couverture et des
premières pages, quelques figures en noir et blanc dans
le texte.
M. Vollrath, M.A. Landolt
et K. Ribi : "Illness appraisals in paediatric patients
and their parents: A short scale", Fr. Wilkening et Cl.
Martin : "How to speed up to be in time: Action-judgment
dissociations in children and adults", M. Bubeck et W. Bilsky
: "Value structure at an early age", P. Rateau : "Psychosociological
anchoring and structural dynamics in social representations of
the heterosexual/homosexual couple", M. Drapeau et J.Ch.
Perry : "Interpersonal conflicts in borderline personality
disorder: An exploratory study using the CCRT-LU"...
10 euros
SWISS
JOURNAL OF PSYCHOLOGY - SCHWEIZERISCHE ZEITSCHRIFT FÜR PSYCHOLOGIE
- REVUE SUISSE DE PSYCHOLOGIE Volume 63 - Numéro 2 - Juin
2004
H. Huber, Bern, 2004,
in-4, 54 pages. Petites traces de pliure à la bordure
supérieure de l'exemplaire (côté dos), petite
trace de salissure à la bordure latérale intéreiure
de la première de couverture, quelques figures en noir
et blanc dans le texte.
R. Baldy, Cl. Devichi
et J.-Fr. Chatillon : "Developmental Effect in 2D Versus
3D Versions in Verticality and Horizontality Tasks", E.N.
Kuntsche et R.K. Silberreisen : "Parental Closeness and
Adolescent Substance Use in single and two-parent Families in
Switzerland", G. Echterhoff et W. Hussy : "Strategies
of Source Attribution: Semantic Features and Trace Strenght as
Cues to the Origin of Memories", M. Schmid Mast : "Men
Are Hierarchical, Women Are Egalitarian: An Implicit Gender Stereotype
(Short Research Note)", Y. Hänggi : "Stress and
Emotion Recognition: An Internet Experiment Using Stress Induction"...
10 euros
SWISS
JOURNAL OF PSYCHOLOGY - SCHWEIZERISCHE ZEITSCHRIFT FÜR PSYCHOLOGIE
- REVUE SUISSE DE PSYCHOLOGIE Volume 63 - Numéro 3 - Septembre
2004
H. Huber, Bern, 2004,
in-4, 91 pages. Très légère petite trace
de salissure à la partie inférieure de la bordure
latérale intéreiure de la première de couverture,
quelques figures en noir et blanc dans le texte.
R. Groner, K. Koga
et K. Tsuji : "Visual Perception and Perceptual Processing
in Real and Virtual Environments", F.W. Mast et C.M. Oman
: "Top-Down Processing and Visual Reorientation Illusions
in a Virtual Reality Environment", W.F. Bischof : "Visual
Learning: An Overview", K. Koga : "Human Visual Perception
under Altered Gravity Environment", N. Takahashi : "Effect
of Spatial Configuration of Motion Signals on Motion Integration
across Space", M. Menozzi et K. Koga : "Visual Information
Processing in Augmented Reality: Some Aspects of Background Motion",
E. Schollerer et R. Groner : "The Effect of Observer Perspective
on the Perceived Velocity of Human Walkers", S. Nakamizo,
R.W.D. Nickalls et H. Nawae : "Visual Latency Differenced
Determined by Two "Rotating" Pulfrich Techniques",
A. Schwaninger, C. Wallraven et H.H. Bülthoff : "Computational
Modeling of Face Recognition Based on Psychophysical Experiments",
K. Tsuji, K. Hayashibe, M. Hara et Y. Kato : "Detailed Analyses
of Ganzfeld Phenomena as Perceptual Events in Stimulus-Reductive
Situations"...
10 euros
SWISS
JOURNAL OF PSYCHOLOGY - SCHWEIZERISCHE ZEITSCHRIFT FÜR PSYCHOLOGIE
- REVUE SUISSE DE PSYCHOLOGIE Volume 63 - Numéro 4 - Decembre
2004
H. Huber, Bern, 2004,
in-4, 42 pages. Légères traces de pliures à
l'angle supérieur intérieur de la quatrième
de couverture et des toutes dernières pages.
E. Aschermann, I. Gülzow
et D. Wendt : "Differences in the Comprehension of Passive
Voice in German- and English-Speaking Children", Fr. Krings
: "Automatic and Controlled Influences of Associations with
Age on Memory", Th. Lecerf, P. Ghisletta et C. Jouffray
: "Intraindividual Variability and Level of Performance
in Four Visuo-Spatial Working Memory Tasks", U. Gabirel
et Fr. Mellenberger : "Exchanging the Generic Masculine
for Gender-Balanced Forms - The Impact of Context Valence"...
10 euros |