Librairie d'occasion --- L'étourdi --- Librairie ancienne
Livre d'occasion - Livre épuisé - Livre ancien - Achat en ligne - Vente en ligne - Revue d'occasion - Revue épuisée - Revue ancienne
mise à jour de juillet 2009
Livres et revues en anglais : a-b - c-e - f-h - i-l - m-p - q-s - t-z
Retour à l'accueil (rubriques thématiques) - Nouvelles acquisitions du mois

"[Séquence antérieure] qui fit la preuve [suite de la citation]"

Georg Christoph Lichtenberg
(Traduction de l'allemand de Charles Le Blanc, copyright Editions José Corti.)

Librairie L'étourdi
Livres anciens et d'occasion
55 rue d'Orsel, 75018 Paris

Tél : 33 (0) 1 42 55 52 72 contact@etourdi.com

Horaires - Commandes


mode d'emploi du
moteur de recherche


Liens
  MAAS P. King of the Gypsies
Corgi Books.
4 euros

MAAS P. The Valachi Papers
Panther. Exemplaire en état moyen.
3 euros

MAC AUSLAND E.R. (sous la direction de) The Gourmet Cookbook Volume I
Introduction d'E.R. MacAusland. Gourmet Books, New York, 1976, grand in-8, 820 pages. Cartonnage bordeaux toilé (petite tache blanche sur le premier plat), nombreuses photographies en couleurs hors-texte, illustrations orangées dans le texte. Edition revue.
5 euros

MACAULAY R. Staying with Relations
Pan Book, London, 1947, in-12, 224 pages. Elégant cartonnage gris et blanc toilé (dos très légèrement jauni), pièce de titre en cuir marron au dos.
5 euros

MACDONALD B. The Egg and I
Hammond, Hammond & Co, London, 1949, in-8, 236 pages. Cartonnage bleu toilé.
5 euros

MACDONALD FRASER G. (sous la direction de) Flashman and the Redskins From the Flashman Papers, 1849-50 and 1875-76
Pan Books. Exemplaire en état moyen.
3 euros

MACE C.A. The Psychology of Study
Penguin Books. Exemplaire en état moyen.
3 euros

MACLAINE Sh. Going Within A Guide for Inner Transformation
Bantam Books. Exemplaire défraîchi.
2 euros

MACLEAN A. The Guns of Navarone
Fontana Books, Collins. Exemplaire défraîchi.
2 euros

MAIER N.R.F. Principles of Human Relations Applications to Management
J. Wiley & Sons, New York, Chapman & Hall, London, 1954, grand in-8, X-474 pages. Cartonnage marron toilé, jaquette (plusieurs petits manques).
5 euros

MAIER N.R.F. Psychology in Industry A psychological approach to industrial problems
G.G. Harrap & Co., London - Toronto - Bombay - Sydney, 1947, in-8, XVI-463 pages. Cartonnage rouge toilé, jaquette, odeur de moisissure. EDITION ORIGINALE.
5 euros

MAIER N.R.F., SOLEM A.R. et MAIER A.A. Supervisory and Executive Development A Manual for Role Playing
J. Wiley & Sons, Inc., New York, 1957, grand in-8, XII-330 pages. Plein skaï noir. EDITION ORIGINALE.
5 euros

MAILER N. Miami and the Siege of Chicago An Informal History of the American Political Conventions of 1968
Penguin Books. Exemplaire défraîchi.
2 euros

MALIK R. (sous la direction de) Penguin Survey of Business and Industry 1965
Penguin Books.
4 euros

MAMET D. On Directing Film
Penguin Books. Exemplaire en état moyen.
3 euros

MAMULYAN A. et KASHKIN S. English-Russian Comprehensive Law Dictionary
Nom de l'éditeur en russe (Moskva Sovyetnik), 1993, in-8, 389 pages. Plein skaï rouge (légères petites traces de pliures aux bordures supérieure et inférieure du dos), inscription à l'encre à la bordure supérieure de la première page de garde.
5 euros

MANNERS P.J. (sélection de) Novels of Today Extracts from Contemporary English Novels
Introduction générale et présentation de chaque nouvelle de P.J. Manners. University of London Press, London, 1967, in-8, 128 pages. Cartonnage bleu (très petite trace de pliure à la partie supérieure du dos), manque la jaquette.
Extraits de "Officers and Gentlemen" (1955) d'E. Waugh, de "The Quiet American" (1951) de Gr. Greene, de "Lucky Jim" (1954) de K. Amis, de "Strike the Father Dead" (1962) de J. Wain, de "Room at the Top" (1957) de J. Braine, de "The Loneliness of the Long Distance Runner" (1959) d'A. Sillitoe, de "My Old Man's A Dustman" (1956) de W. Mankowitz, de "Flight into Camden" (1960) de D. Storey, de "The Ballad of Peckham Rye" (1960) de M. Spark, de "Anglo-Saxon Attitudes" (1956) d'A. Wilson, de "Absolute Beginners" (1959) de C. Macinnes, de "The Sandcastle" (1957) d'I. Murdoch, de "Lord of the Flies" (1954) de W. Golding, et de "The Chrysalids" (1955) de J. Wyndham.
5 euros

MANSFIELD K. Poèmes
Traduction de l'anglais d'A. Wade Minkowski. Arfuyen, 1990, in-8, 71 pages. Infimes traces de pliures à la bordure latérale extérieure de la première de couverture et aux coins de la quatrième. Nouvelle édition revue et augmentée bilingue anglais-français.
"Il y eut autrefois un enfant. / Pâle et silencieux, il venait jouer dans mon jardin. / Il a suffi qu'il sourie et j'ai tout su de lui, / J'ai su ce qu'il avait dans ses poches, / Comment seraient ses mains dans les miennes / Et les accents les plus intimes de sa voix. / Je l'ai mené par les allées secrètes, / Lui montrant où mes trésors étaient cachés. / Je l'ai laissé jouer avec chacun d'eux, / J'ai enfermé mes pensées dans une petite cage d'argent / Et les lui ai données à garder... / Le jardin était obscur, mais pour nous pas assez encore. / Sur la pointe des pieds, nous avons cheminé parmi les ténèbres / Et dans les bassins d'ombre, sous les arbres, / Nous nous sommes baignés, / Faisant semblant d'être sous la mer. / Une fois, à la limite du jardin, / Nous avons entendu des pas sur la route du Monde. / Oh, comme nous avons eu peur ! / "As-tu déjà marché sur cette route ?", ai-je murmuré. / Il fit signe que oui, et nous avons secoué la tête / Pour faire tomber les larmes de nos yeux. / Il y eut autrefois un enfant. / Pâle et silencieux, il venait - tout seul - / Jouer dans mon jardin. / Quand nous nous sommes rencontrés, / Nous avons échangé un baiser, / Mais quand il est parti, / Nous n'avons même pas fait un geste d'adieu." (Premier poème du recueil : "Il y eut autrefois un enfant", pages 5 à 7.)
5 euros

MANSFIELD K. The Garden Party and other stories
Penguin Books, Penguin Modern Classics. Exemplaire en état moyen.
3 euros

MANSFIELD P. Nasser's Egypt
Penguin Books. Exemplaire en état moyen.
3 euros

MANVELL R. New cinema in Britain
Studio Vista, Dutton Pictureback, London, 1969, in-12, 160 pages. Très petits accrocs superficiels au coin inférieur de la première de couverture et à la partie inférieure de sa jonction avec le dos, nombreuses photographies en noir et blanc hors et dans le texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros

MARASCO R. Burnt Offerings
A Dell Book. Exemplaire défraîchi.
2 euros

MARCHUK G.I. Methods of Numerical Mathematics
Traduction de l'allemand en anglais de J. Ruzicka. Springer-Verlag, Applications of Mathematics, New York, 1975, grand in-8, VIII-316 pages. Cartonnage jaune toilé (dos et bordures supérieures et latérales intérieures des plats légèrement passés, très petites traces de pliures aux coins inférieurs des plats et à la partie inférieure de la bordure latérale extérieure du second).
5 euros

MARQUAND J.P. So Little Time
Sun Dial Press, New York, 1946, in-8, 595 pages. Cartonnage orange toilé (petite trace de pliure au coin inférieur du premier plat).
5 euros

MARSH N. Death in Ecstasy
Penguin Books. Exemplaire défraîchi.
2 euros

MARSHALL L. Ladies Can Be Dangerous
R. Hale Limited, London, 1964, in-12, 189 pages. Cartonnage vert (très petite tache à la partie droite de la bordure supérieure du second plat), inscriptions à l'encre sur la dernière page de garde et le second contre-plat, charnière intérieure du premier plat partiellement fendue, manque la première page de garde. EDITION ORIGINALE.
6 euros

MARTEL J. Partners
Arrow. Exemplaire en état moyen.
3 euros

MARTIENSSEN A. Crime and the Police
Penguin Books. Exemplaire en état moyen.
3 euros

MARTIN D. John Fowles
A Totem Book. Exemplaire défraîchi.
2 euros

MARTIN R. The French Contribution to Modern Linguistics: Theories of Language and Methods in Syntax
Centre d'Analyse Syntaxique de l'Université de Metz, Recherches linguistiques, 1975, grand in-8, 91 pages. Très légères petites traces de pliures aux angles des couvertures, deux taches à la première, accroc superficiel à sa bordure supérieure, petite tache à la tranche latérale.
5 euros

MARTINET A. : JUILLAND A. (sous la direction de) Linguistics studies presented to André Martinet on the occasion of his Sixtieth Birthday by his colleagues, students, friends T.I : General Linguistics
The linguistic Circle of New York, sans date, grand in-8, 591 pages. Cartonnage rouge toilé, jaquette (traces de scotch, inscription à l'encre au dos).
Textes en français, italien, anglais et russe.
5 euros

MARTINI S. The Jury
Headline Feature. Exemplaire en état moyen.
3 euros

MASTEN R. I know it isn't funny but I love to make you laugh
Préface de J. Parkman. Artwork Reed Farrington, Sunflower, Palo Colorado, 1991, grand in-8, XIV-143 pages. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

MATERNITE : DOBBING J. (sous la direction de) Maternal Nutrition and Lactational Infertility
Préface de J. Dobbing, introduction de P.R. Guesry. Raven Press, Nestlé Nutrition Vevey, Nestlé Nutrition Workshop Series, New York, 1985, grand in-8, XVII-[III]-149 pages. Cartonnage bleu toilé, jaquette, en frontispice une photographie en noir et blanc des participants du colloque.
A.S. McNeilly, A. Glasier et P.W. Howie : "Endocrine Controle of Lactational Infertility. I.", Cl. Robyn, S. Meuris et Ph. Hennart : "Endocrine Controle of Lactational Infertility. II.", P.G. Lunn : "Maternal Nutrition and Lactational Infertility: The Baby in the Driving Seat", R.E. Frisch : "Maternal Nutrition and Lactational Amenorrhoea: Perceiving the Metabolic Costs", Pr. Ramachandran : "Maternal Nutrition and Lactational Infertility: A Review", J.-P. Habicht et K.M. Rasmussen : "Model for Analysis of the Relationship Between Breastfeeding Data and Postpartum Anovulation Data", J. Hobcraft : "Comments from a Demographer", J.-P. Habicht : "Areas of Agreement and Uncertainty".
5 euros

MATERNITE : HANKS J.R. Maternity and its Rituals in Bang Chan
Introduction de H.M. Hauck. Cornell University Southeast Asia, Cornell Thailand Project Interim Reports Series, New York, 1963, petit in-4, 141 pages. Légères traces de pliures et légères taches aux couvertures, très petits manques à la bordure supérieure du dos et à la partie supérieure de ses jonctions avec la première et la quatrième de couverture, petite tache à la partie supérieure de la bordure latérale extérieure de la dernière page de garde.
5 euros

MATHER Ch. et WOODS Sh. Santa Fe Style
Rizzoli, New York, 1986, petit in-4 carré, 264 pages. Cartonnage marron toilé, jaquette illustrée en couleurs (très légères traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des plats, déchirure à la bordure supérieure du dos, très petits manques à sa bordure inférieure et aux coins du premier plat), photographies (notamment de R. Reck et de J. Parsons) en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

MATHEW P.M. et NAIR M.S. Women's Organisations and Women's Interests
Ashish Publishing House, New Delhi, 1986, in-8, VI-177 pages. Cartonnage rouge toilé, jaquette rose et blanche (film plastique partiellement décollé à la bordure supérieure des plats et du dos). EDITION ORIGINALE.
Preface. I. Women's Organisations and Women's Interests : Some Theoretical Questions. II. The Design of the Study. III. The Development and Structure of Women's Organisations. IV. Women's Societies. V. Women's Co-operatives. VI. Women's Organisations and Public Policy. VII. Women in Politics. VIII. The New Environment and the Challenges. Biliography. Index.
10 euros

MATTHEWS Br. (sous la direction de) Paper on Playmaking
Hill and Wang, A dramabook. Exemplaire en état moyen.
3 euros

MAUGHAM W.S. Theatre A Novel
The Albatros. Exemplaire défraîchi.
2 euros

MAY R. A Concise Encyclopedia of The Theatre
Alban Book Service, St Albans (England), 1974, in-8 carré, 212 pages. Cartonnage rose (petites traces de pliures aux coins inférieurs des plats), jaquette illustrée en couleurs (légères traces de pliures aux coins des plats et aux bordures supérieure et inférieure des plats et du dos), inscriptions à l'encre à la partie supérieure droite de la première page de garde, un cahier débroché, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte, photographies en couleurs hors-texte.
5 euros

MAYFAIR ENTERTAINMENT FOR MEN (REVUE) Volume 8 - Numero 10
Incorporating King, London, sans date (années 1970), petit in-4, 114 pages. Infimes déchirures aux parties supérieure et inférieure de la jonction des couvertures, petite trace de pliure au coin inférieur de la première, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : "Linda: Our Cheeky Cockney Sparrow", "Best Buys on the Soho Strip Scene", "The Frenchman Who Vanished into Myth", "Girls Who Need Sex in Cars", "Blue-Stocking Birgetta and her Astonishing High Profile".
10 euros

MAYFAIR ENTERTAINMENT FOR MEN (REVUE) Volume 8 - Numero 3
Incorporating King, London, sans date (années 1970), petit in-4, 98 pages. Infimes déchirures aux parties supérieure et inférieure de la jonction des couvertures, légères traces de pliures aux coins de la première, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : "New Quest Survey: Sexy signals that show a girl wants you", "Vasectomy - Is it so Bad ?", "Anita - The Anatomy of a Medical Student", "Nuvolari - The Mad Hero of Motor Racing".
10 euros

MAYNARD J. Computer Programming Made Simple
Heinemann, Made Simple books, London, 1983, in-8, XVIII-350 pages. Couvertures et tranches un peu salies, traces de pliures aux coins, infimes accrocs superficiels au dos, coins de quelques pages cornés, annotations au crayon, quelques photograhies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

McCAFFREY D.W. 4 Great Comedians Chaplin, Lloyd, Keaton, Langdon
A. Zwemmer / A.S. Barnes & Co, London / New York, 1968, petit in-12 carré, 175 pages. Dos un peu passé, inscription à l'encre à la partie supérieure de la première page de garde, photographies en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros

McCANN J. Self-Discipline
Catholic Truth Society, London, 1946, in-12, 24 pages. Légères petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire, petite déchirure à la partie inférieure de la jonction des couvertures.
5 euros

McCARTHY E.J. The Limits of Power America's Role in the World
Holt, Rinehart and Winston, 1967, in-8, 246 pages. Cartonnage toilé illustré, jaquette (infime déchirure au second plat), tampon de bibliothèque sur la page de titre. EDITION ORIGINALE.
5 euros

McCARY J.L. (sous la direction de) Psychology of Personality Six modern approaches
Introduction de J.L. McCary. Grove Press / Evergreen Books, New York / London, 1959, in-8, XVI-383 pages. Traces de pliures aux bordures latérales de la première de couverture, légères traces d'usure à la première et à la quatrième.
L. Bellak : "Psychoanalytic Theory of Personality (Notes toward a Systematic Textbook of Psychoanalysis)", R.B. Cattell : "Personality and Motivation Theory based on Structural Measurement", G.S. Klein : "Perception, Motives and Personality (A Clinical Perspective)", M. Mead : "The Cross-Cultural Approach to the Study of Personality", N. Sanford : "The Approach of the Authoritarian Personality", D.C. McClelland : "Personality (An Integrative View)". Index.
5 euros

McCLEAN R.J. Swedish A Grammar of the Modern Language
St. Paul's House Warwick Lane, Teach Yourself Books. Exemplaire défraîchi.
2 euros

McCOY H. Scalpel
Appleton-Century-Crofts Inc., New York, 1952, in-8, 373 pages. Cartonnage gris (accrocs aux coiffes), plusieurs manques à la jaquette. EDITION ORIGINALE.
5 euros

McCULLOUGH C. The First Man in Rome
Arrow Books. Exemplaire en état moyen.
4 euros

MCDEVITT J. Chindi
Ace Books. Exemplaire en état moyen.
3 euros

McGOVERN G. : ANSON R.S. McGovern A biography
Holt, Rinehart and Winston, New York, 1972, in-8, XIII-303 pages. Cartonnage bleu toilé, manque probablement la jaquette, quelques photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

McKAY A. et DOHERTY A. (sous la direction de) Our Say Local Women's Writings
Avant-propos d'A. Doherty et A. McKay, introduction de N. McCafferty. Yes ! Publications, 1992, in-8, 132 pages. Accrocs superficiels à la quatrième de couverture, légère trace de pliure à sa bordure latérale droite, inscription à l'encre sur la page de faux-titre, illustrations de M. Frazer en noir et blanc dans le texte.
C. Canning, M. Connolly, A. Doherty, M. Dryden, M. Frazer, R. Gallagher, D. Greer, E. Heaney, Sh. Kearney, M. McColgan, A. McKay, C. McMillan, K. McMonagle, E. Monaghan, M. O'Brien, M. Smyth...
7 euros

McKELLAR P. A text-book of Human psychology
Préface de D.W. Harding. Cohen & West Ltd, London, 1952, in-8, XV-384 pages. Cartonnage bleu toilé, manque la jaquette, une planche d'illustrations en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros

McNAMARA R.S. The Essence of Security Reflections in Office
Harper & Row, New York, Evanston, London, 1968, in-8, XII-176 pages. Cartonnage bleu toilé.
I. This World we live in. II. The Tools of Power. III. Where Security lies. Appendix : I. The Emerging Nuclear Capability of Red China ; II. Sources. Index.
5 euros

McNEILL E. 9 1/2 Weeks A Memoir of a Love Affair
Berkley Books. Exemplaire en état moyen.
3 euros

MEIGS R.F., WILLIAMS J.R., HAKA S.F. et BETTNER M.S. Accounting The Basis of Business Decisions
Irwin / McGraw-Hill, Etats-Unis, 1999, petit in-4, XXVI-1104 pages. Légères petites traces de pliures aux angles de la première de couverture, traces de pliures plus importantes à la partie supérieure de la quatrième, petite déchirure et très petit manque à la partie supérieure de la jonction de la première avec le dos, quelques annotations à l'encre, photographies et illustrations en couleurs dans le texte.
5 euros

MELBOURNE (Famille) : HOWELL-THOMAS D. Lord Melbourne's Susan
Préface de R. Gittings. Gresham Books, Old Woking, 1978, in-8, XIII-[1]-146 pages. Cartonnage vert (très légères petites traces de pliures au coin supérieur du premier plat et à la bordure supérieure du dos), manque la jaquette, illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

MELISSINOS St. "Rubaiyat"
Traduction du grec en anglais de N. Basset, introductions de F. Ragovin et de N. Basset. St. Melissinos, Athens, 1981, in-8, 103-[8] pages. Très légères petites traces de salissures aux couvertures, légères petites traces de pliures à leurs bordures latérales extérieures et inférieures, inscription à l'encre à la première page de faux-titre (peut-être un envoi autographe signé de l'auteur - signature illisible), une photographie en noir et blanc hors-texte de l'auteur, illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

MERNISSI F. The Harem Within
Batam Books. Exemplaire en état moyen.
3 euros

MERZER A. Biblical Images Sixteen Reliefs in Metal
Présentation non signée de l'artiste, introduction d'I. Manger. Kyriat Hatzayarim, Safed, 1960, in-4, 16 pages non paginées et agrafées suivies de 17 planches composées de photographies des bas relief d'A. Merzer en noir et blanc contrecollées sur cartes crème (légères petites traces de pliures à leurs coins inférieurs, légère trace de pliure plus importante à la bordure inférieure de l'une des planches, très petit manque à la partie inférieure de la bordure latérale gauche de l'une des cartes) et présentées sous emboîtage souple beige illustré en marron et blanc (partiellement jauni, déchirures à ses champs supérieur et inférieur, petites traces de pliures à ses angles). EDITION ORIGINALE, bel envoi autographe signé de l'artiste, 6 planches signées par l'artiste. Texte bilingue anglais-hébreu.
18 euros

MICHAELS F. The Delta Ladies
Pocket Books. Exemplaire défraîchi.
2 euros

MICHEL-ANGE : GATTI E. The Crucifix of Michelangelo re-discovered
Préface de G. Grazia. G. Grazia, Verona, 1969, grand in-8, 89 pages. Couvertures partiellement et légèrement jaunies, traces de pliures à la partie inférieure de la première et au coin inférieur de la quatrième, inscriptions à l'encre à la partie droite de la bordure supérieure et à la partie inférieure de la bordure latérale intérieure de la première de couverture, tampon encré à la partie supérieure de la deuxième, photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

MICHELS W.C. (sous la direction de) The International Dictionary of Physics and Electronics
Préface des éditeurs. D. Van Nostram Company, Princeton, 1960, grand in-8, [IV]-1355 pages. Cartonnage bleu et rouge toilé (légères petites traces de pliures aux coins des plats et aux bordures supérieure et inférieure du dos).
5 euros

MICHENER J.A. Return to Paradise
Fawcett Crest. Exemplaire en état moyen.
3 euros

MILES M.B. Learning to Work in Groups A Program Guide for Educational Leaders
Présentation de A.W. Foshay. Teachers College, Teachers College Press, Columbia University, New York, 1965, in-8, X-285 pages. Couvertures et dos légèrement frottés, dos et bordures latérales intérieures des couvertures un peu passés, trace de pliure verticale à la première de couverture, légère trace de pliure verticale aux toutes premières pages.
5 euros

MILES R. Return to Eden
Futura. Exemplaire en état moyen.
3 euros

MILLER A. Banished Knowledge Facing Childhood Injuries
Traduction de l'allemand en anglais de L. Vennewitz. Doubleday, New York, 1990, in-8, 212 pages. Cartonnage gris, dos noir toilé, jaquette grise et rose.
5 euros

MILLER D.C. et FORM W.H. Industrial Sociology An Introduction to the Sociology of Work Relations
Harpers & Brothers, New York, 1951, grand in-8, XI-896 pages. Cartonnage rouge toilé (coiffe inférieure légèrement usée), manque la jaquette. EDITION ORIGINALE.
5 euros

MILLER S. Family Pictures
HarperPaperbacks. Exemplaire en état moyen.
4 euros

MILLIGAN Sp. 'Rommel?' 'Gunner Who?' A Confrontation in the Desert
Penguin Books. Exemplaire en état moyen.
3 euros

MINARDI M. et FRANCHETTO E. Canavese Yesterday and To-Day
Préface de L. Bigiaretti. Ilte Torino, Turin, 1961, in-8, 218 pages. Cartonnage grège toilé, en frontispice une photographie en couleurs, nombreuses photographies et illustrations héliogravées en noir et blanc hors-texte, une carte en noir et blanc.
5 euros

MINISTRY for FOREIGN AFFAIRS Red Book : Negotiations on Gibraltar Documents presented to the Spanish Cortes (Non-official translation)
Ministry for Foreign Affairs, 1968, grand in-8, XX-1103-LII pages. Petits manques aux angles couvertures/dos.
15 euros

MIRABEAU (comte de) : VALLENTIN A. Mirabeau Voice of the Revolution
Traduction du français en anglais d'E.W. Dickes. H. Hamilton, London, 1948, in-8, 542 pages. Cartonnage toilé lilas, coin supérieur de la première page de garde découpé, illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

MISHIMA Y. Confessions of a Mask
Grafton Books. Exemplaire en état moyen.
3 euros

MITCHELL W.J. World's Greatest Architect Making, Meaning, and Network Culture
The MIT Press, Cambridge / London, 2008, in-8, XVII-[1]-146 pages.
Prologue: Making Meaning. Kicking the Bottle. Paper Wonders. Viva Venturi. Sin No More. Loveliest of Trees. Alberti's Anniversary. The Net has a Thousand Eyes. Surveillance Cookbook. Forget Foreign Wars. Everyday Low. Texas Chain Store. Right Place at the Wrong Time. Best Practices. Mama don't take my Megapixels. Instruments and Algorithms. Theory of Black Holes. Elegy in a Landfill. Theory of Everything. Deep Focus. Dappled Things. Morphology of the Biopic. Little Blue Coupe. Bicycle Socialism. Faux Book. Man of Steel. It's not Easy. Imagined Wall Street. The Eagle Flies. Architectural Assassination. Urban Plastination. Civic Immunology. World's Greatest Architect. Epilogue: Writing and the Web. Index.
6 euros

MIYAZAWA M. Ten Chiharu Komatsu
Imprimé au Japon en 1998 (références en caractères japonais), in-4, 142 pages non paginées. Cartonnage blanc, jaquette illustrée en couleurs, photographies de l'auteur en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
35 euros

MO T. The Redundancy of Courage
Vintage. Exemplaire défraîchi.
3 euros

MOLIERE : OEUVRES & CRITIQUES VI,1 Visages de Molière Eté 1981
Introduction de Fr.L. Lawrence. J.-M. Place, 1982, grand in-8, 168 pages. Couvertures et dos partiellement et légèrement jaunis, légères traces de pliures aux coins de la première de couverture et aux parties extérieuers des bordures supérieure et inférieure de la quatrième.
Notamment : M.-O. Sweetser : "Domaines de la critique moliéresque", A. Eustis : "Existe-t-il un Molière moderne ?", M. Descotes : "Nouvelles interprétations moliéresques", R. Albanese Jr. : "Molière devant la socio-critique", Ph.A. Wadsworth : "Studies of Molière and his Sources", M. Gutwirth : "Visages d'Alceste", W. Jaynes : "Critical Opinions of Cléante in Tartuffe", B.W. Alsip : "l'Avare : A History of Scholarship", R. Guichemerre : "Molière et la farce", Fr.L. Lawrence : "Artist, Audience and Structure in L'impromptu de Versailles", J.E. Flower : "Drieu La Rochelle. Hier, aujourd'hui... et demain ?"...
6 euros

MOLL E. Seidman and Son
G.P. Putnam's Sons, New York, 1958, in-8, 288 pages. Cartonnage lilas (quelques petits accrocs superficiels au premier plat, légère tache à son coin supérieur, trace de pliure horizontale à la partie médiane du second plat), dos lilas toilé.
5 euros

MONDEY D. Aircraft On all colour story of modern flight
Octopus Books, London, 1975, in-4, 96 pages. Cartonnage beige illustré, manque la jaquette, déchirure sans manque et trace de pliure à la partie supérieure de la première page de faux-titre, photographies en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

MOONMAN E. The Manager and The Organization
Pan Books.
4 euros

MOORCOCK M. The Swords of Corum The Knight of the Swords - The Queen of the Swords - The King of the Swords
Grafton Books. Exemplaire en état moyen.
3 euros

MOORE G. Farewell Recital Further Memoirs
Penguin Books. Exemplaire en état moyen.
3 euros

MORAZE Ch. (sous la direction de) Science and the factors of inequality Lessons of the past and hopes for the future
Préface d'A.-M. M'Bow. Unesco, 1979, grand in-8, 273 pages.
Ch. Morazé : "Expansion and diffusion of modern science", J. Needham : "The lessons of China", J.A. Dator : "Science and technology in Japanese society", S.N. Sen : "The case of India", A.Y. al-Hassan : "Science and the Islamic world", F. Pannier : "Science in Latin America", A.K. Olodo : "An African view of modernization problems", Ch. Morazé et D. de Solla Price : "Obstacles to scientific equality", Ch. Morazé : "Science the unknown".
5 euros

MOREAU J. Dictionnaire technique américain-français de construction bâtiment et travaux publics
Dunod, 1960, in-8, [4]-190-[6] pages. Cartonnage vert toilé (dos et bordures des plats un peu jaunis, très petites taches au premier plat).
12 euros

MORGAN Ch. A Breeze of Morning
The Macmillan Company, New York, 1951, in-8, 211 pages. Cartonnage bleu clair toilé, bordure des plats et dos légèrement jaunis, très petites déchirures aux parties supérieure et inférieure du dos. EDITION ORIGINALE.
5 euros

MORGAN Ch. The Fountain
Pan Books, Great Pan. Exemplaire défraîchi.
2 euros

MORGAN F. Bluff Your Way in Theatre
Ravette. Exemplaire en état moyen.
3 euros

MORISON Fr. Who Moved the Stone?
Faber and Faber.
4 euros

MORITZ M. (sous la direction de) 1983 Concours international d'architecture Tête Défense
Introduction de R. Lion, présentation de J. Belmont ("Pourquoi un concours ?"). Electa Moniteur, Architecture, Monographies, Concours international d'architecture, 1984, grand in-8 carré, 207 pages. Très légères petites traces de pliures à la bordure inférieure de la première de couverture, à la quatrième et aux bordures supérieure et inférieure du dos, photographies en noir et blanc dans le texte, illustrations en noir et blanc hors et dans le texte. Textes bilingues français-anglais.
Rappel historique. Les données d'urbanisme. Le programme. Dans la lignée des grands concours internationaux. Entretien avec Richard Rogers. Rapport du jury. Communiqué de la présidence de la République. Le projet lauréat. Les projets primés. Les mentions. Les autres projets. Index.
9 euros

MORLEY'S R. Book of Bricks
Pan Books. Exemplaire en état moyen.
3 euros

MORRIS B. Biography of a Buick
Granda Books. Exemplaire défraîchi.
2 euros

MORTON H.V. In Search of England
Methuen & Co, London, 1947, in-12, XII-284 pages. Cartonnage bleu toilé (taches aux plats et au dos), petites piqûres aux tranches, photographies sépia hors-texte.
5 euros

MOTTRAM V.H. The Physical Basis of Personality
Penguin Books. Exemplaire en état moyen.
3 euros

MUDFISH CONTEMPORARY ART AND POETRY (REVUE) Numéro 12
Box Turtle Press / Attitude Art, New York, 2001, in-8, 229 pages. Légères petites traces de pliures aux bordures supérieure et inférieure du dos, photographies en noir et blanc dans le texte. Publié sous la direction de J. Hoffman.
Contributions de notamment J. Grinwis, Th. Keats, M. Herbert, A. Shaw, K. Crumley, M. Barbour Gilbert, A. May, Ch. Volpe, J. Belle, D. Renfrey, M. Schneider, Sc. Ellison, L.G. Whitney, G. Roby, C. Bloch, R. Rankin, S. Van Ouwerkerk, K. Gale, R. Steward, G. MacKenzie, N. Milne, J.L. Poole, M.S. Greenberg, Gl. Wiggington, P. Anderson, C. Ching...
9 euros

MUIR Fr. The Frank Muir Book An irreverent companion to social history
Corgi Books. Exemplaire défraîchi.
2 euros

MUNSON K. Bombers Patrol and Transport Aircraft 1939-45
Blandford Press, The Pocket Encyclopaedia of World Aircraft in Colour, London, 1969, in-12, 163 pages. Cartonnage vert, jaquette illustrée en couleurs (bordures supérieures et inférieures des plats très légèrement jaunies), illustrations de J.W. Wood, N. Dinnage, Fr. Friend, Br. Hiley, W. Hobson, T. Mitchell et J. Pelling en couleurs hors-texte.
5 euros

MURDOCH I. The Unicorn
Penguin Books. Exemplaire défraîchi.
2 euros

MURILLO B.E. : KAGANE L. Murillo
Traduction du russe en anglais d'I. Sorokina. Aurora Art Publishers, Masters of World Painting, Leningrad, 1988, in-8, 11-[28] pages. Importantes traces de pliures à la quatrième de couverture, très légères petites traces de pliures aux coins de la première, petite trace de pliure à la bordure supérieure du dos, déchirure à la partie supérieure de la bordure latérale intérieure de la première de couverture, très petites déchirures aux bordures supérieure et inférieure du dos, illustrations en noir et blanc dans le texte et en couleurs contrecollées hors-texte.
7 euros

MUSEE DE CLEVELAND : COLLECTIF The Cleveland Museum of Art Handbook 1958
Introduction de W.M. Milliken. The Cleveland Museum of Art, 1958, in-8, VII-[1]-[147] pages. Petite trace de pliure et petites déchirures à l'angle inférieur gauche de la première de couverture et à la bordure inférieure du dos, très petites déchirures aux bordures latérales extérieures de la quatrième de couverture et de quelques pages, petite inscription à l'encre à la partie inférieure de la page de faux-titre, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

MUSEE DE CLEVELAND : THE BULLETIN OF THE CLEVELAND MUSEUM OF ART Volume Forty-Seven - Number Ten - December 1960
Présentation de Sh.E. Lee. The Cleveland Museum of Art, 1960, in-8, 31 pages. Légères petites traces de pliures aux angles intérieur et au coin supérieur de la première de couverture ainsi qu'aux angles de la quatrième, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

MUSEE DU LOUVRE : COLLECTIF The Louvre Collections
Traduction du français en anglais de J. Adamson et Fr. Morvan, préface de P. Rosenberg. Réunion des Musées Nationaux, Louvre, 1999, in-8 oblong, 479 pages. Légère petite trace de pliure à la bordure supérieure de la première de couverture, photographies et illustrations en couleurs hors et (surtout) dans le texte.
5 euros

MUSEE OHARA : OHARA MUSEUM OF ART 120 pieces of the Ohara Museum of Art
The Ohara Museum of Art, Japon, 1980, grand in-8 carré, [4]-200 pages non paginées. Très légère et petite trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture et des toutes premières pages, nombreuses photographies et illustrations en couleurs hors-texte, en frontispice une photographie en noir et blanc du Musée. Titres des reproductions en japonais et en anglais, notices en japonais. Cahier séparé de quatre pages, dont deux proposant une présentation en anglais du Musée.
5 euros

MUSEE OHARA : OHARA MUSEUM OF ART 120 pieces of the Ohara Museum of Art
The Ohara Museum of Art, Japon, 1980, grand in-8 carré, [4]-200 pages non paginées. Couvertures et dos légèrement frottés, petites traces de pliures au coin inférieur de la première de couverture et à la bordure inférieure de la quatrième, nombreuses photographies et illustrations en couleurs hors-texte, en frontispice une photographie en noir et blanc du Musée. Titres des reproductions en japonais et en anglais, notices en japonais.
5 euros

MUSEE POLDI PEZZOLI : BALBONI BRIZZA M.T. et MOTTOLA MOLFINO A. Poldi Pezzoli Museum in Milan. A Guide for Visitors.
Arnaud / Becocci, Florence, sans date (seconde moitié des années 1980), grand in-8, 96 pages. Légères petites traces de pliures aux bordures des couvertures, très petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos et de ses jonctions avec la quatrième de couverture, photographies et illustrations en couleurs hors-texte, un plan en noir et blanc dans le texte.
5 euros

NABOKOV Vl. Gogol
Oxford University Press. Exemplaire en état moyen.
3 euros

NAKAYAMA Sh. On the Idea of God in the Tenrikyo Doctrine Read at The 23rd International Congress of Orientalists Cambridge August 26, 1954.
The Headquarters of Tenrikyo Church, 1957, in-8, 6 pages. Traces de pliures aux angles inférieurs de l'exemplaire, petite trace de pliure à son coin supérieur.
5 euros

NARODNY I. American Artists
Introduction de N. Roerich. Roerich Museum Press, Series One-"Lights of America", New Era Library, New York, 1930, petit in-8, 110-[40] pages. Cartonnage rouge et blanc toilé (légères traces d'usure et de salissure), 20 illustrations en noir et blanc hors-texte.
Etudes sur R.W. Chanler, J.E. Costigan, L. Dabo, H.E. Giles, E. Higgins, Ch.W. Hawthorne, R. Kent, L. Kroll, G. Melchers, et E. Speicher.
5 euros

NASSER G.A. : POWELL I. Disillusion by the Nile What Nasser has done to Egypt
Solstice Productions, London, 1967, in-8, 137 pages. Cartonnage bleu, manque la jaquette. EDITION ORIGINALE.
5 euros

NATIONAL GALLERY OF SCOTLAND : ANONYME Catalogue of Paintings and Sculpture
National Gallery of Scotland, Edinburgh, 1957, in-8, 339 pages. Légères traces de pliures aux bordures latérales intérieures des couvertures, petites traces de pliures aux coins de la quatrième et au coin supérieur des toutes dernières pages, petites éraflures aux bordures des couvertures et au dos.
5 euros

NEPAL : LOMAX J. Walking in the clouds Impressions of Nepal
R. Hale, London, 1981, in-8, 190 pages. Cartonnage vert, jaquette illustrée en couleurs, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

NERLOVE M. Estimation and Identification of Cobb-Douglas Production Functions
Rand McNally & Company, Chicago, North-Holland Publishing Company, Amsterdam, 1965, petit in-8, 193 pages. Coin supérieur de la page de faux-titre découpé (texte indemne).
5 euros

NEUROLOGY OFFICIAL JOURNAL OF THE AMERICAN ACADEMY OF NEUROLOGY Volume 16 - April 1966 - Number 4
New York Times, New York, 1966, grand in-8, 94-16 pages. Légères traces de pliures à la bordure latérale extérieure de l'exemplaire et aux couvertures, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte, quatre photographies en couleurs dans le texte.
Notamment : J. Brumlik et B. Boshes : "The mechanism of bradykinesia in parkinsonism", R.W. Angel et A.M. Iannone : "Analysis of the check reflex", M. van Rymenant, J. Robert, et J. Otten : "Isocitric dehydrogenase in the cerebrospinal fluid: Clinical usefulness of its determination", M.J. Dreese, G.J. Hayes, et L.G. Kempe : "The value of an A-mode echoencephalogram display", N. Callaghan : "Restless legs syndrome in uremic neuropathy", M.W. van Allen : "Lateral gaze and convergence in internuclear ophthalmopleglia: A note on examination", I. Feigin et N. Popoff : "Regeneration of myelin in multiple sclerosis: The role of mesenchymal cells in such regeneration and in myelin formation in the peripheral nervous system", W.R. Schmidt et A.N. D'Agostino : "The subcommissural organ of the adult rabbit: An electron microscopic study", W.K. Wallace, W.S. Avant Jr., W.M. McKinney, et F.L. Thurstone : "Ultrasonic techniques for measuring intracranial pulsations: Research and clinical studies", H.G. Bynke : "Screening diagnosis of carotid occlusion by means of oculosphygmography", J.E. Holmes et R.L. Sadoff : "Aphasia due to a right hemisphere tumor in a right-handed man", P.R. Huttenlocher et R.B. Cohen : "Oxidative enzymes in spinal motor neurons in Werdnig-Hoffmann disease: A comparison with the axonal reaction", H.G. Dunn, Th.L. Perry, et Cl.L. Dolman : "Homocystinuria: A recently discovered cause of mental defect and cerebrovascular thrombosis", J.E. Shepherd, M.W. van Allen, R. Fincham, et Ch.E. Pippenger : "Amyotrophic lateral sclerosis: A search for abnormal urinary substances by infrared scanning"...
7 euros

NEUROLOGY OFFICIAL JOURNAL OF THE AMERICAN ACADEMY OF NEUROLOGY Volume 16 - August 1966 - Number 8
New York Times, New York, 1966, grand in-8, 116-20 pages. Quelques légères petites traces de pliures aux bordures des couvertures, petite déchirure et petit manque à la bordure inférieure du dos, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : J.W. Benton, G. Nellhaus, P.R. Huttenlocher, R.C. Ojemann, et Ph.R. Dodge : "The bobble-head doll syndrome: Report of a unique truncal tremor associated with third ventricular cyst and hydrocephalus in children", Th.E. Brown, Ch. True, R.L. McLaurin, P. Hornby, et R.J. Rockwell : "Laser radiation: Acute effects on cerebral cortex", P.R. Dyken : "Extraocular myotonia in families with dystrophia myotonica", G.M. Fenichel : "A histochemical study of developing human skeletal muscle", K. Abbassioun, A.E. Walker, G.B. Udvarhelyi, et G.F. Fueger : "Critical evaluation of brain scan", Sh.A. Gilmore : "Delayed myelination of neonatal rat spinal cord induced by X-irradiation", G.K. van Wijngaarden et P.J. Vinken : "A case of intradural arteriovenous aneurysm of the posterior fossa", A.F. Haerer et R.D. Currier : "Mirror movements", J.E. Somers et N. Winer : "Reversible myopathy and myotonia following administration of a hypocholesterolemic agent", M.J. Dreese, Fr.E. McGee, et A.B. Harrelson : "Correlative aids in B-scan echoencephalography", M.D. Low, R.P. Borda, J.D. Frost Jr., et P. Kellaway : "Surface-negative, slow-potential shift associated with conditioning in man", L. Liss et R. Roppel : "Histopathology of laser produced lesions in cat brains", Ch.M. Poser, J. Presthus, et O. Hörsdal : "Clinical characteristics of autopsy-proved multiple sclerosis: A study of British, Norwegian, and American cases", M.H. Brooke et W. King Engel : "Nitro blue tetrazolium: Selective binding within striated muscle fibers", O. Spreen, A.L. Benton, et M.W. van Allen : "Dissociation of visual and tactile naming in amnesic aphasia", O.M. Reinmuth, Ed. Beteta, et P. Scheinberg : "Total cerebral blood flow and metabolism in cerebral vascular disease in relation to hypertension", G. Miller Fisher : "Concussion amnesia", I. Lewis : "Trial of diazepam in myotonia: A double-blind, single crossover study"...
7 euros

NEUROLOGY OFFICIAL JOURNAL OF THE AMERICAN ACADEMY OF NEUROLOGY Volume 16 - December 1966 - Number 12
New York Times, New York, 1966, grand in-8, 102-20 pages. Légères petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire, légères traces de pliures aux couvertures, photographies en noir et blanc hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : L.C. McHenry : "Cerebral blood flow studies in middle cerebral and internal carotid artery occlusion", C.T. Lombroso, I.H. Schwartz, D.M. Clark, H. Muench, P.H. et J. Barry : "Ctenoids in healthy youths: Controlled study of 14-and 6-per-second positive spiking", J.L. Williams et D.D. Beiler : "Brain scanning in nontumorous conditions", W.C. Boop et J.L. Story : "Investigations into the influence of the central nervous system on the pituitary-thyroid axis", E. Stoica et F. Nash : "Angiographic investigations on the reactivity of the cerebral vessels to cold stress in cerebrovascular disease", A.G. Waltz, Th.M. Sundt Jr., et Ch.A. Owen Jr. : "Effect of middle cerebral artery occlusion on cortical blood flow in animals", W.R. Ortiz, J.C. Gilbert, et J.G. Millichap : "Convulsions and sugar transport in brain", R.A. Clasen, S. Pandolfi, I. Laing, D. Oelke, et G.M. Hass : "Reserpine in experimental cerebral edema", O. Appenzeller et Ed.P. Richardson Jr. : "The sympathetic chain in patients with diabetic and alcoholic polyneuropathy", R.L. Friede et U. Roessmann : "The pathogenesis of secondary midbrain hemorrhages", J. Brumlik et L. Moretti : "The effect of diphenylhydantoin on nerve conduction velocity", J. Tichy : "Chromatographic analysis of cholesterol esters in fetal brain serum and spinal fluid", R.G. Ojemann, P.F.J. New, et T.C. Fleming : "Intracranial aneurysms associated with bacterial meningitis"...
7 euros

NEUROLOGY OFFICIAL JOURNAL OF THE AMERICAN ACADEMY OF NEUROLOGY Volume 16 - February 1966 - Number 2 - Part 1 - Part 2 : Neurologic Services in State Hospitals in the United States
New York Times, New York, 1966, grand in-8, 110-18 - 16 pages. Légères petites traces de pliures aux bordures latérales extérieures et inférieures de la première de couverture et des toutes premières pages du premier volume, petite déchirure à la partie intérieure de la bordure supérieure de sa quatrième de couverture, légères petites traces de pliures aux bordures du second volume, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte, quatre photographies en couleurs dans le texte.
Notamment : A. Chutorian et L.P. Rowland : "Lowe's syndrome", U. Roessmann et R.L. Friede : "Changes in butyryl cholinesterase activity in reactive glia", F.B. Gibberd et K. Gavrilescu : "A familial neuropathy associated with a paraprotein in the serum, cerebrospinal fluid, and urine", L.M. Dyll, M. Margolis, et N.J. David : "Amaurosis fugax: Funduscopic and photographic observations during an attack", L. Grimby, E. Kugelberg, et B. Löfström : "The plantar response in narcosis", E. de Renzi et H. Spinnler : "Facial recognition in brain-damaged patients: An experimental approach", D.B. Weeks, J.F. Toole, et R. Robinson : "Palencephalography", R.B. Daroff, G.B. Solitare, J.H. Pïncus, et G.H. Glaser : "Spongiform encephalopathy with chronic progressive external ophthalmoplegia: Central ophthalmoplegia mimicking ocular myopathy", J.P. van der Meulen : "Cerebrospinal fluid xanthochromia: An objective index", J.R. Daube et S.M. Chou : "Lissencephaly: Two cases", R.E. Blume et G.A. Schwarz : "Reversible encephalopathy: A case report: Neurologic manifestation of the milk-alkali syndrome of Burnett", J.B.R. Cosgrove et P. Agius : "Studies in multiple sclerosis: II. Comparison of the beta-gamma globulin ratio, gamma globulin elevation, and first-zone colloidal gold curve in the cerebrospinal fluid", Sh. Shafey et P. Scheinberg : "Neurological syndromes occurring in patients receiving synthetic steroids (oral contraceptives)", G.N. Gold : "Temporomandibular joint dysfunction in myotonic dystrophy", G. van Buskirk, M.L. Wolbarsht, et K. Stecher Jr. : "The nonnervous causes of normal physiologic tremor"...
7 euros

NEUROLOGY OFFICIAL JOURNAL OF THE AMERICAN ACADEMY OF NEUROLOGY Volume 16 - January 1966 - Number 1
New York Times, New York, 1966, grand in-8, 114-14 pages. Légères traces de pliures aux bordures extérieures de l'exemplaire (plus marquées aux couvertures) et à la première de couverture, hotographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : Ch.F. Bolton, R.K. Winkelmann, et P.J. Dyck : "A quantitative study of Meissner's corpuscles in man" et "Quantitation of Meissner's corpuscles in hereditary neurologic disorders: Charcot-Marie-Tooth disease, Roussy-Levy syndrome, Dejerine-Sottas disease, hereditary sensory neuropathy, spinocerebellar degenerations, and hereditary spastic paraplegia", W. Dement, A. Rechtschaffen, et G. Gulevich : "The nature of the narcoleptic sleep attack", W.M. Landau, A. Struppler, et O. Mehls : "A comparative electromyographic study of the reactions to passive movement in parkinsonism and in normal subjects", J.A. Churchill : "On the origin of focal motor epilepsy", K.A. Kooi : "Voltage-time characteristics of spikes and other rapid electroencephalographic transients: semantic and morphological considerations", Ed.L. Hogan et Fl.C.A. Romanul : "Spinal cord infarction occuring during insertion of aortic graft", Ch. Herrmann Jr. : "Myasthenia gravis occurring in families", M. Cherington et St.A. Schneck : "Clivus meningiomas", L.P. Rowland, R.E. Lovelace, D.L. Schotland, Sh. Araki, et P. Carmel : "The clinical diagnosis of McArdle's disease: Identification of another family with deficiency of muscle phosphorylase", T. Ishikawa, K. Koizumi, et Ch. McC. Brooks : "Activity of supraoptic nucleus neurons of the hypothalamus", A.J. Arieff et M. Mier : "Anticonvulsant and psychotropic action of TegretolR: A preliminary report", G.R.G. Monif et J.L. Sever : "Chronic infection of the central nervous system with rubella virus"...
7 euros

NEUROLOGY OFFICIAL JOURNAL OF THE AMERICAN ACADEMY OF NEUROLOGY Volume 16 - July 1966 - Number 7
New York Times, New York, 1966, grand in-8, 96-16 pages. Légères traces de pliures au coin inférieur de l'exemplaire et aux couvertures, bordures supérieure et inférieure du dos légèrement frottées, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : C.T. Lombroso : "Treatment of status epilepticus with diazepam", B. Messert, T.K. Henke, et W. Langheim : "Syndrome of akinetic mutism associated with obstructive hydrocephalus", Ch.H. Tator, J.R. evans, J. Olszewski : "Tracers for the detection of brain tumor: Evaluation of radioiodinated human serum albumin and radioiodinated fatty acid", C.M. Mayo et K.D. Barron : "Concurrent glioma and primary intracranial sarcoma: A report of two cases and a review of the literature", J.F. Berry, J.A. Resch, et A.B. Baker : "Serum lipids and cerebral atherosclerosis in terminal cancer patients", R.C. Rubin, A.K. Ommaya, Ed.S. Henderson, Ed.A. Bering, et D.P. Rall : "Cerebrospinal fluid perfusion for central nervous system neoplasms", M.B.A. Oldstone et E. Nelson : "Central nervous system manifestations of penicillin toxicity in man", J.C. Ramseyer, R.N. Baker, et U. Tomiyasu : "Ventriculovenous shunt in treatment of obstructive hydrocephalus due to coccidioidomycotic meningitis", R.J. Morelli : "Intracranial neurilemmoma of the hypoglossal nerve: Review and case report", M.J. Rowe III, B.W. Agranoff, et W.W. Tourtellotte : "Immunoelectrophoretic study of serum proteins in mongolism", R.S. April : "Observations on parkinsonian tremor in all-night sleep"...
7 euros

NEUROLOGY OFFICIAL JOURNAL OF THE AMERICAN ACADEMY OF NEUROLOGY Volume 16 - June 1966 - Number 6
New York Times, New York, 1966, grand in-8, 96-16 pages. Quelques légères petites traces de pliures aux couvertures et au coin supérieur des toutes dernières pages, bordures supérieure et inférieure du dos légèrement frottées, photographies en noir et blanc hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : P.W. Nathan et R.C. Rice : "The localization of warm stimuli", J.B. Green et D.J. Russell : "Electroencephalographic asymmetry with midline cyst and deficient corpus callosum: Case report", J.A. Madsen et P.F. Bray : "The coincidence of diffuse electroencephalographic spike-wave paroxysms and brain tumors", I. Gamstorp, S.A. Shelburne Jr., et M.E. O'Flynn : "Conduction velocity of peripheral nerves in children with phenylketonuria", J. Balow, M. Alter, et J.A. Resch : "Cerebral thromboembolism: A clinical appraisal of 100 cases", G.B. Udvarhelyi, J.J. Adamkiewicz Jr., et R.E. Cooke : ""Anorexia nervosa" caused by a fourth ventricle tumor", J.G. Millichap, J.D. Jones, et J.E. Etheridge Jr. : "The abnormal aminoaciduria in petit mal epilepsy: Further observations in 40 patients and 38 healthy controls", H. Payan, S. Levine, et R. Strebel : "Inhibition of experimental epilepsy by chemical stimulation of cerebellum", J.Q. Miller et M.S. Hyde : "Leukocyte alkaline phosphatase in mongolism", J.H. Menkes, C. Duncan, et J. Moossy : "Molecular composition of the major glycolipids in globoid cell leukodystrophy", H. Kutt, W. Winters, et Fl.H. McDowell : "Depression of parahydroxylation of diphenylhydantoin by antituberculosis chemotherapy", J.-L. Riehl et J.M. Andrews : "The uveomeningoencephalitic syndrome", S.M. Wolpert : "The trigeminal artery and associated aneurysms", L.P. Weiner, P.N. Anderson, et J.C. Allen : "Cerebral plasmacytoma with myeloma protein in the cerebrospinal fluid", R.J. Westlake et J.M. Tew : "Urinary amines in patients undergoing thalamotomy for Parkinson's disease", S. Shimojyo, Fr. Gargano, N. Ellerman, et N.J. David : "Contrast radiography of the optic nerve sheath"...
7 euros

NEUROLOGY OFFICIAL JOURNAL OF THE AMERICAN ACADEMY OF NEUROLOGY Volume 16 - March 1966 - Number 3
New York Times, New York, 1966, grand in-8, 112-16 pages. Petite trace de pliure au sommet de l'exemplaire (côté dos), petites déchirures et petits manques aux bordures supérieure et inférieure de l'exemplaire, photographies en noir et blanc hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : J. Kapp et G. Paulson : "Pupillary changes induced by circulatory arrest", O.A. Turner, C.J. Fisher, et L.L. Bernstein : "Intrathecal sodium diatrizoate: Report of a case complicated by acute renal failure and review of the literature", G.J. Gilbert et E.P. Armstrong : "The effect of epinephrine upon subcommissural organ secretion in the rat", Ed.L. Howes Jr., H.M. Price, C.M. Pearson, et J.M. Blumberg : "Hypokalemic periodic paralysis: Electromicroscopic changes in the sarcoplasm", A.N. D'Agostino et M. Chiga : "Cortisone myopathy in rabbits: A light and electron microscopic study", A.L. Rhoton Jr., J. Eichling, et M.M. Ter-Pogossian : "Metastatic tumors: Localization by radioisotope scanning", A.S. Troupin : "Photic activation and experimental data concerning colored stimuli", R.R. Hansebout et J.B.R. Cosgrove : "Effects of intrathecal phenol in man: A histological study", S. Duckett, A.E. Claireaux, et A.G.E. Pearse : "Histoenzymatic study of fetal medulloblastoma with associated congenital malformations", M. Dam et V. Olesen : "Intramuscular administration of phenytoin", J. Trevor Hughes et B. Brownell : "Granulomatous giant-celled angiitis of the central nervous system"...
7 euros

NEUROLOGY OFFICIAL JOURNAL OF THE AMERICAN ACADEMY OF NEUROLOGY Volume 16 - May 1966 - Number 5
New York Times, New York, 1966, grand in-8, 102-18 pages. Traces de pliures aux coins de l'exemplaire, légères petites traces de pliures aux couvertures, bordures supérieure et inférieure du dos légèrement frottées, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
Notamment : V.P. Perlo, D.D. Poskanzer, R.S. Schwab, H.R. Viets, K.E. Osserman, et G. Genkins : "Myasthenia gravis: Evaluation of treatment in 1,355 patients", B. Messert et N.H. Baker : "Syndrome of progressive spastic ataxia and apraxia associated with occult hydrocephalus", J. Rodney Feild, K.B. Corbin, N.P. Goldstein, et D.W. Klass : "Gilles de la Tourette's syndrome", J.S. Meyer, F. Gotoh, et M. Tomita : "Acute respiratory acidemia: Correlation of jugular blood composition and electroencephalogram during CO2 narcosis", A.K. Afifi, F.P. Aleu, J. Goodgold, et B. MacKay : "Ultrastructure of atrophic muscle in amyotrophic lateral sclerosis", R.H. Wilkins, D. Silver, et G.L. Odom : "The role of circulating substances in intracranial arterial spasm: I. Serotonin and histamine", L. Garcia-Buñuel, V.M. Garcia-Buñuel, L. Green, et D.K. Subin : "Lactate dehydrogenase forms in denervation and disuse atrophy of red and white muscle", D.L. Odor, L.A. Pearce, et R. Janeway : "Juvenile amaurotic idiocy: An electron microscopic study", O. Hassler : "Deep cerebral venous system in man: A microangiographic study on its areas of drainage and its anastomoses with the superficial cerebral veins", Fr. Garcia-Bengochea : "The effect of cortisone on cerebrospinal fluid production in castrated adult cats", K. Hoedt-Rasmussen et E. Skinhoj : "In vivo measurements of the relative weights of gray and white matter in the human brain", D.L. Long, J.Fr. Hartmann, et L.A. French : "The response of human cerebral edema to glucosteroid administration: An electron microscopic study"...
7 euros

NEUROLOGY OFFICIAL JOURNAL OF THE AMERICAN ACADEMY OF NEUROLOGY Volume 16 - November 1966 - Number 11
New York Times, New York, 1966, grand in-8, 92-20 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : G.G. Celesia et H.H. Jasper : "Acetylcholine released from cerebral cortex in relation to state of activation", Ch.B. Wilson et M. Barker : "Cerebrospinal fluid as a culture medium for human brain tumors", S.L.H. Notermans : "Measurement of the pain threshold determined by electrical stimulation and its clinical application: Part I. Method and factors possibly influencing the pain threshold", J. Marshall : "The management of occlusion and stenosis of the internal carotid artery", M. Wisen : "Visualization of an intracerebral neoplasm in a "nonfilling" pneumoencephalogram", J.R. Heron : "Migraine and cerebrovascular disease", U. Leibowitz : "Bell's palsy-two disease entities?", O. Gilland : "Cerebrospinal fluid dynamic diagnosis of spinal block V: Uniform lumbar electromanometrics", A.M. Schwartz, L.W. Lapham, et S. van den Noort : "Cytologic and cytochemical studies of neurologia: IV. Experimentally induced protoplasmic astrocytosis in the Bergmann glia of cerebellum", Fl. McDowell et B. Ejrup : "Arterial bruits in cerebrovascular disease: A follow-up study", J.S. Fawcett, Fr. Andermann, Fr.W. Wiglesworth, et D.L. Lloyd Smith : "On the natural history of late infantile cerebromacular degeneration", N. Robinson : "An enzyme study of the myocardium in Friedreich's ataxia"...
7 euros

NEUROLOGY OFFICIAL JOURNAL OF THE AMERICAN ACADEMY OF NEUROLOGY Volume 16 - October 1966 - Number 10
New York Times, New York, 1966, grand in-8, 96-24 pages. Légères traces de pliures aux couvertures, petites déchirures au dos, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : Th.R. Price et M.G. Netsky : "Myxedema and ataxia: Cerebellar alterations and "neural myxedema bodies"", J.A. Andrews : "Giant-cell ("temporal") arteritis: A disease with variable clinical manifestations", St.D. Burstein, H.L. Baker Jr., et R.H. Miller : "Evaluation of the catheter technique for carotid angiography", Ed.C. Shuttleworth Jr. et N. Allen : "Acid hydrolases in pia-arachnoid and ependyma of rat brain", M.H. Brooke et W. King Engel : "Use of phenazine methosulfate in enzyme histochemistry of human muscle biopsies", J.W. Waltz, M. Riklan, St. Stellar, et I.S. Cooper : "Cryothalamectomy for Parkinson's disease: A statistical analysis", I.S. Cooper : "A cerebellar mechanism in resting tremor", Fr. Robinson, R.S. Porro, et J.H. Scatliff : "Angiographic recognition of occipital lobe infarction", B.O. Rand, W.A. Kelly , et A.A. Ward Jr. : "Electrophysiological studies of the action of intravenous diphenylhydantoin (DilantinR)", W.S. Avant Jr. : "Pulsatile echoencephalography: A review and the importance of the respiratory factor", Ch.A. Simpson, D.J. Newell, et K. Schapira : "Smoking and multiple sclerosis", St.J. Hite, R.A. Groves, et P.C. Sharkey : "Superficial temporal artery aneurysms", F.L. Jenkner et K. Rosanelli : "Observations on cerebrospinal fluid-potassium level in cerebral birth injury"...
7 euros

NEUROLOGY OFFICIAL JOURNAL OF THE AMERICAN ACADEMY OF NEUROLOGY Volume 16 - September 1966 - Number 9
New York Times, New York, 1966, grand in-8, 116-20 pages. Légères petites traces de pliures au sommet de l'exemplaire (côté dos) et aux couvertures, très petite déchirure à la partie supérieure de la jonction de la quatrième de couverture avec le dos, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : R.N. Baker, W.S. Schwartz, et A.S. Rose : "Transient ischemic strokes: A report of a study of anticoagulant therapy", J. Korein, A. Goodgold, et Cl.T. Randt : "Computer processing of narrative medical data: A critical evaluation of results in 100 cases of head injuries", D. Naldrett White : "Studies in ultrasonic echoencephalography: VI. A critical analysis of the amplitude-averaging, A-scan technique", Br.F. Sorensen et W.B. Hamby : "Spasmodic torticollis: Results in 71 surgically treated patients", G.H. Klingon et D.C. Bontecou : "Localization in auditory space", S. Shuangshoti et M.G. Netsky : "Neuroepithelial (colloid) cysts of the nervous system: Further observations on pathogenesis, location, incidence, and histochemistry", Ch.L. Yeager, W.W. Alberts, et L.D. Delattre : "Effect of stereotaxic surgery upon electroencephalographic status of parkinsonian patients", D.G. Oliver, S. O'Reilly, et H.H. Itabashi : "Diffuse glioma of the spinal cord with hypoglycorrhachia", D.G. Kotsilimbas, R. Karpf, S. Meredity, et L.C. Scheiberg : "Evaluation of parenteral 5-FU on experimental brain tumors", Choong Suh Park : "Multiple sclerosis in Korea", J.J. Denier van der Gon, J.C. Duinhower, C.E. Molin, et M. de Vlieger : "Equipment for two-dimensional echoencephalography", G.J.M. Hooghwinkel, et G.W. Bruyn : "Biochemical studies in Huntington's chorea: V. Erythrocyte and plasma glycolipids and fatty acid composition of erythrocyte gangliosides", J.B. Oldershaw et H.C. Voris : "Internal carotid artery ligation: A follow-up study", J.M.R. Delgado et D. Mir : "Infatigability of pupillary constriction evoked by hypothalamic stimulation in monkeys", A.H. Roberts : "Myelopathy due to cervical spondylosis treated by collar immobilization"...
7 euros

NEUROLOGY OFFICIAL JOURNAL OF THE AMERICAN ACADEMY OF NEUROLOGY Volume 17 - April 1967 - Number 4
New York Times, New York, 1967, grand in-8, 98-22 pages. Très légères petites traces de pliures aux angles de l'exemplaire, bordures supérieure et inférieure du dos légèrement frottées, photographies en noir et blanc hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : Ad.G. Engel, Cl.S. Potter, et J.W. Rosevear : "Studies on carbohydrate metabolism and mitochondrial respiratory activities in primary hypokalemic periodic paralysis", T. Yanagihara, N.P. Goldstein, H.J. Svien, et R.C. Bahn : "Foreign body reaction of the brain: Enzyme-histochemical study in dogs", S. Refsum, A. Lonnum, O. Sjaastad, et A. Engeset : "Dystrophia myotonica: Repeated pneumoencephalographic studies in ten patients", R.W. Leech : "Changes in satellite cells of rat dorsal root ganglia during central chromatolysis: An electron microscopic study", Th.L. Munsat : "Therapy of myotonia: A double-blind evaluation of diphenylhydantoin, procainamide, and placebo", O. Hassler : "Arterial pattern of human brainstem: Normal appearance and deformation in expanding supratentorial conditions", J. Lachman et J. Stahle : "Vestibular neuritis: A clinical and electronystagmographic study", C.A. Pallis, S. Duckett, et A.G.E. Pearse : "Diffuse lipofuscinosis of the central nervous system", K. Koizumi, D.G. Levine, et Ch. McC. Brooks : "Effect of tetrodotoxin (puffer fish toxin) on the central nervous system", A. Brown, L. Zingesser, et L.C. Scheinberg : "Radioactive mercury-labeled chlormerodrin scans in cerebrovascular accidents", J. Kimura et M.W. van Allen : "Post-thymomectomy myasthenia gravis: Report of a case of ocular myasthenia gravis after total removal of a thymoma and review of literature", R.O. Pihl : "Conditioning procedures with hyperactive children"...
7 euros

NEUROLOGY OFFICIAL JOURNAL OF THE AMERICAN ACADEMY OF NEUROLOGY Volume 17 - August 1967 - Number 8 - Part 1 - Part 2 : Teaching of Neuropathology to Medical Students
New York Times, New York, 1967, grand in-8, 100-20 - IV-64 pages. Deux volumes. Traces de pliures aux angles des deux volumes ainsi qu'aux bordures de leurs couvertures, bordure inférieure de la première de couverture du premier volume légèrement frottée, petites déchirures et petits manques à la partie inférieure de son dos, photographies en noir et blanc hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : J.H. Sher, A.B. Rimalovski, Th.J. Athanassiades, et St.M. Aronson : "Familial centronuclear myopathy: A clinical and pathological study", H.E. Cross et V.A. McKusick : "A survey of neurological disorders in a genetic isolate", Hsien-Hwa Hsieh : "Cerebrovascular disease: A comparative study of cerebral and visceral arteries", D.D. Lucy Jr., M.W. van Allen, et H.St. Thompson : "Holmes-Adie syndrome with segmental hypohidrosis", D.F. Scott, U.C. Groethuysen, et R.G. Bickford : "Lambda responses in the human electroencephalogram", W.A. Cook Jr. : "Antagonistic muscles in the production of clonus in man", N.S. Schlezinger et R.A. Thompson : "Pituitary tumors with central scotomas simulating retrobulbar optic neuritis", Th.E. Brown, Ch. True, R.L. McLaurin, R.J. Rockwell Jr., et P. Hornby : "Laser radiation: II. Long-term effects of radiation on certain intracranial structures", M.G. Ettinger, R. Kusonoki, et H. Fujishima : "Coagulation studies in cerebrovascular disease: II. Cooperative study of stroke patients in Minnesota and Japan (preliminary communication)", J.S. Barlow : "Multiple sclerosis in North Korea and China: Translations of original papers from the Bulgarian and the Chinese", M. Ohta, Sh. Araki, et Y. Kuroiwa : "Familial occurrence of migraine with a hemiplegic syndrome and cerebellar manifestations", Th.S. Bumbalo, M.M. Cohen, et M.S. Megahed : "Neurologic findings in a patient with D1 trisomy associated with a D/D translocation" ; "Proceedings of First Conference on Teaching of Neuropathology" : M.G. Netsky : "Introduction", A. Wolf : "Teaching neuropathology to medical students", E.H. Botterell et D.M. Robertson : "The relation of neuropathology to the medical school: As seen by a dean and a neuropathologist", J. Lowell Orbison : "Relations of neuropathology to general pathology", A.S. Rose : "The teaching of neuropathology to medical students", H.G. Schwartz : "The relation of neuropathology to neurosurgery", M.G. Netsky : "Survey of teaching of neuropathology"...
9 euros

NEUROLOGY OFFICIAL JOURNAL OF THE AMERICAN ACADEMY OF NEUROLOGY Volume 17 - December 1967 - Number 12
New York Times, New York, 1967, grand in-8, 116-20 pages. Légères traces de pliures à la base de l'exemplaire (côté dos) et aux couvertures, photographies en noir et blanc hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : P. Hudgson, D. Gardner-Medwin, J.J. Fulthorpe, et J.N. Walton : "Nemaline myopathy", L.R. Carney : "Considerations on the cause and treatment of trigeminal neuralgia", Fr.J. Samaha : "Human striated muscle myofibrils and actomyosin", R.F. Daly : "New observations regarding the auriculotemporal syndrome", C. Sethurajan et M. Wilkinson : "Bronchial neoplasm with endocrine, metabolic, and neurological manifestations; Report of a case", P.R. Huttenlocher et Fl.H. Gilles : "Infantile neuroaxonal dystrophy: Clinical, pathologic, and histochemical findings in a family with 3 affected siblings", J. Prineas, C.A. Simpson, D.J. Newell, et H. Miller : "A therapeutic trial of AtromidR in multiple sclerosis", W.R. Darmody, L.M. Thomas, et E.S. Gurdjian : "Postirradiation vascular insufficiency syndrome: Case report", B.J. Wilder et Fr. Morrell : "Cellular behavior in secondary epileptic lesions", S. Grieve, S. Jacobson, et N.S.F. Proctor : "A nutritional myelopathy occurring in the Bantu on the Witwatersrand", R. Levy : "The tendon reflexes in the Holmes-Adie syndrome", R.O. Smith, C.J. Sands, N.M. Goldberg, R.U. Massey, et J.R. Gay : "Injection of silicone lateral to a vocal cord in a patient with progressive bulbar palsy"...
7 euros

NEUROLOGY OFFICIAL JOURNAL OF THE AMERICAN ACADEMY OF NEUROLOGY Volume 17 - February 1967 - Number 2
New York Times, New York, 1967, grand in-8, 102-20 pages. Quelques légères petites traces de pliures aux bordures de l'exemplaire, petite déchirure et très petit manque à la bordure supérieure du dos et à la partie supérieure de sa jonction avec la quatrième de couverture, photographies en noir et blanc hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : A. Yudell, M.R. Gomez, Ed.H. Lambert, et M.B. Dockerty : "The neuropathy of sulfatide lipidosis (metachromatic leukodystrophy)", D.T. Quick et M. Greer : "Pancreatic dysfunction in patients with amyotrophic lateral sclerosis", L. Symon et P. Lavender : "The surgical treatment of cervical spondylotic myelopathy", I. Mena, O. Marin, S. Fuenzalida, et G.C. Cotzias : "Chronic manganese poisoning: Clinical picture and manganese turnover", S. O'Really : "Problems in Wilson's disease", R.F. Mayer et R.G. Feldman : "Observations on the nature of the F wave in man", D.T. Sanders et E. Liske : "Flashing color and the electroencephalogram", J.G. Millichap et W.R. Ortiz : "Albutoin, a new thiohydantoin derivative for grand mal epilepsie: Comparison with diphenylhydantoin in a double-blind, controlled study", A. Hopkins et Sh. Wray : "The effect of pregnancy on dystrophia myotonica", G.W. Sciple, G. Ray, L.C. La Motte, Pr. Holden, P. Gardner, G. Crane, et M.D. Bublis : "Western encephalitis with recovery of virus from cerebrospinal fluid", P.F. Borri, W.M. Op Den Velde : "Biochemical studies in Huntington's chorea: VI. Composition of striatal neutral lipids, phospholipids, glycolipids, fatty acids, and amino acids", K. Boström et B. Liliequist : "Primary dissecting aneurysm of the extracranial part of the internal carotid and vertebral arteries: A report of three cases", J.H.A. v.d. Drift, C.M. Sparling, D. v.d. Berg, et O. Magnus : "Spontaneous occlusion of a carotid-cavernous shunt", D.R. Bennett et E. Liske : "Transient facial paralysis during ascent to altitude", Ch.F. Nicol : "A second case of aseptic meningitis following isotope cisternography using I131 human serum albumin"...
7 euros

NEUROLOGY OFFICIAL JOURNAL OF THE AMERICAN ACADEMY OF NEUROLOGY Volume 17 - January 1967 - Number 1
New York Times, New York, 1967, grand in-8, 102-18 pages. Légères traces de pliures à la partie supérieure de la bordure latérale extérieure de l'exemplaire et aux couvertures, partie supérieure intérieure de la première de couverture légèrement et partiellement frottée, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : G.W. Beebe, J.F. Kurtzke, L.T. Kurland, Th.L. Auth, et B. Nagler : "Studies on the natural history of multiple sclerosis: 3. Epidemiologic analysis of the Army experience in World War II", J.E. Lee et J.M. Haynes : "Carotid arteritis and cerebral infarction due to scleroderma", G.B. Solitare et V.F. Lopez : "Louis-Bar's syndrome (ataxia-telangiectasia) : Neuropathologic observations", M. Takamori : "H reflex study in upper motoneuron diseases", A.F. Heck : "A comparative study of plethysmographic waves derived from the head by impedance and photoelectric techniques", M.L. Dyken, D.M. Smith, et R.L. Peake : "An electromyographic diagnostic screening test in McArdle's disease and a case report", Br. Gerstl, N. Malamud, L.F. Eng, et R.B. Hayman : "Lipid alterations in human brains in phenylketonuria", S.L.H. Notermans : "Measurement of the pain threshold determined by electrical stimulation and its clinical application: Part II. Clinical application in neurological and neurosurgical patients", Th.L. Kemper et Fl.C.A. Romanul : "State resembling akinetic mutism in basilar artery occlusion", S. Uematsu et A. Earl Walker : "Ultrasonic determination of the size of cerebral ventricular system", R.M. Vogel et R.V. Lee : "Bilateral ptosis in Wernicke's disease", J.H. Halsey Jr., Th.R. Scott, et Th.W. Farmer : "Adult hereditary cerebelloretinal degeneration", J.B. Green : "An electromyographic study of mirror movements", D.F. Caldwell et J.A. Churchill : "Learning ability in the progeny of rats administered a protein-deficient diet during the second half of gestation"...
7 euros

NEUROLOGY OFFICIAL JOURNAL OF THE AMERICAN ACADEMY OF NEUROLOGY Volume 17 - July 1967 - Number 7
New York Times, New York, 1967, grand in-8, 100-20 pages. Légères petites traces de pliures aux coins et à la partie intérieure de la bordure inférieure de l'exemplaire, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : G.F. Molinari, F. Pircher, et A. Heyman : "Serial brain scanning using technetium99m in patients with cerebral infarction", J.S. Meyer, K. Yoshida, et K. Sakamoto : "Autonomic control of cerebral blood flow measured by electromagnetic flowmeters", J. Bosma, R. Grossman, et J. Kavanagh : "Impairment of somesthetic perception and motor function in the oral and pharyngeal area", P. Yarnell, C.R. Merrill, G. Charlton, F. Ghiardi, et A.K. Ommaya : "Cerebral fluid cavity oxygen tension: Preliminary report of observations in man", T. Yanagihara, N.P. Goldstein, H.J. Svien, et R.C. Bahn : "Experimental cerebral edema: enzyme-histochemical study", A. Kertesz : "Paroxysmal kinesigenic choreoathetosis: An entity within the paroxysmal choreoathetosis syndrome. Description of 10 cases, including 1 autopsied", J. Pearce : "The central nervous system pathology in multiple neurofibromatosis", I. Lewis : "Cerebellar metastasis from prostatic carcinoma: A case report", I.C. Wiederholt, M. Genco, et J.M. Foley : "Recurrent episodes of hypoglycemia induced by propoxyphene", J.M. Adams : "Measles antibodies in patients with multiple sclerosis", C.D. Marsden et D.A.L. Owen : "Mechanisms underlying emotional variation in parkinsonian tremor", K.E. Quickel Jr. et R.J. Whaley : "Subarachnoid hemorrhage in a patient with hereditary hemorrhagic telangiectasia", J. Kapp et G. Paulson : "The nature of the cerebrospinal fluid-brain barrier and its response to circulatory arrest: I. The effect of circulatory arrest on the movement of cerebrospinal fluid sodium into brain"...
7 euros

NEUROLOGY OFFICIAL JOURNAL OF THE AMERICAN ACADEMY OF NEUROLOGY Volume 17 - June 1967 - Number 6
New York Times, New York, 1967, grand in-8, 100-22 pages. Légères petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire, photographies en noir et blanc hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : M.P. McQuillen et R.J. Johns : "The nature of the defect in the Eaton-Lambert syndrome", J. Smith, H. Zellweger, et A.K. Afifi : "Muscular form of glycogenosis, type II (Pompe): Report of a case with unusual features", S. Maruyama et A.N. D'Agostino : "Cell necrosis in the central nervous system of normal rat fetuses: An electron microscopic study", N.H. Baker et B. Messert : "Acute intermittent porphyria with central neurogenic hyperventilation", S.A. Shafiq, M.A. Gorycki, et A.T. Milhorat : "An electron microscopic study of regeneration and satellite cells in human muscle", S.M. Chou et J.D. Cherry : "Ultrastructure of Cowdry type A inclusions: I. In human herpes simplex encephalitis", R.K. Byers et J.A. Dodge : "Huntington's chorea in children: Report of four cases", R.L. Weinmann : "Heterogeneous system degeneration of the central nervous system associated with peripheral neuropathy", G. Scollo-Lavizzari et R. Hess : "Photic stimulation during paradoxical sleep in photosensitive subjects", A.D. Dayan, I. Bhatti, et J.V.T. Gostling : "Encephalitis due to herpes simplex in a patient with treated carcinoma of the uterus: Speculations about herpes simplex as a cause of carcinomatous encephalitis", C.M. Fisher : "A lacunar stroke: The dysarthria-clumsy hand syndrome", Th.H. McConnell et J. Sloan Leonard : "Microangiomatous malformations with intraventricular hemorrhage: Report of two unusual cases"...
7 euros

NEUROLOGY OFFICIAL JOURNAL OF THE AMERICAN ACADEMY OF NEUROLOGY Volume 17 - May 1967 - Number 5
New York Times, New York, 1967, grand in-8, 100-20 pages. Légères traces de pliures au sommet de l'exemplaire (côté dos) et aux couvertures, petite trace de pliure plus marquée au coin inférieur de la quatrième de couverture, photographies en noir et blanc hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
M.M. Hoehn et M.D. Yahr : "Parkinsonism: onset, progression, and mortality", J.H. Seipel : "The biophysical basis and clinical applications of rheoencephalography", M. Perez del Cerro et R.S. Snider : "Studies on DilantinR intoxication: I. Ultrastructural analogies with the lipoidoses", J.G. Millichap et Ed.E. Boldrey : "Studies in hyperkinetic behavior: II. Laboratory and clinical evaluations of drug treatments", Fr. Robinson, G.B. Solitare, J.B. Lamarche, et L.L. Levy : "Necrotizing encephalomyelopathy of childhood", J.M. Bicknell : "Chromosome studies of human brain tumors", Ph.A. Wolf, N.P. Rosman, et P.F.J. New : "Multiple small cryptic venous angiomas of the brain mimicking cerebral metastases: A clinical, pathological, and angiographic study", J.-L. Riehl, D.K. Lee, J.M. Andrews, et W. Jann Brown : "Electrophysiological and neuropharmacological studies in a patient with Unverricht-Lafora's disease", M. Bazelon, G.M. Fenichel, et J. Randall : "Studies on neuromelanin: I. A melanin system in the human adult brainstem", E.F. Vastola, M. Maccario, et R. Homan : "Activation of epileptogenic foci by hyperosmolality".
7 euros

NEUROLOGY OFFICIAL JOURNAL OF THE AMERICAN ACADEMY OF NEUROLOGY Volume 17 - November 1967 - Number 11
New York Times, New York, 1967, grand in-8, 100-20 pages. Légère trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire, photographies en noir et blanc hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : C.M. Fisher et A. Pearlman : "The nonsudden onset of cerebral embolism", M.J. Malone et P. Stoffyn : "Peripheral nerve glycolipids in metachromatic leukodystrophy", B.J. Wilder et Fr. Morrell : "Secondary epileptogenesis in the frog forebrain", Fr. Boller et E. de Renzi : "Relationship between visual memory defects and hemispheric locus of lesion", Sh.A. Gilmore et R.W. Arrington : "Effects of X-rays on the maturing nervous system: Further studies with a preliminary study of vascular alterations", S.P. Antin, L.D. Prockop, et S.M. Cohen : "Transient hemiballism: A clinical and radiographical study", N.R. Belton, R.E. Backus, et J.G. Millichap : "Serum creatine phosphokinase activity in epilepsy: Clinical and experimental studies", R.C. Duvoisin et W.-D. Dettbarn : "Cerebrospinal fluid acetylcholine in man", O. Kofman et R. Tasker : "Ipsilateral and focal inhibitory seizures", J.Q. Miller et R.F. Selden : "Arhinencephaly, encephalocele, and 13-15 trisomy syndrome with normal chromosomes", J. Prineas et R.C.Y. Ng : "Ultrastructural features of intracellular lipid in normal human muscle", R. Ouyang, M. Mitchell, et B. Rozdilsky : "Central nervous system involvement in rheumatoid disease: Report of a case", N.P. Rosman et J.J. Rebeiz : "The cerebral defect and myopathy in myotonic dystrophy: A comparative clinicopathological study", M. Wyke : "Effect of brain lesions on the rapidity of arm movement", Ch. Kent Smith et R.H. Mattson : "Seizures in Wilson's disease"...
7 euros

NEUROLOGY OFFICIAL JOURNAL OF THE AMERICAN ACADEMY OF NEUROLOGY Volume 17 - October 1967 - Number 10
New York Times, New York, 1967, grand in-8, 102-18 pages. Légères petites traces de pliures aux angles de l'exemplaire et aux couvertures, bordures supérieure et inférieure du dos légèrement frottées, photographies en noir et blanc hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : Sh.S. Pant et P.M. Dreyfus : "Multiple intracerebral hemorrhages of unusual nature: A clinical and pathological case report", J.H. Halsey Jr., R. Ceballos, et E.C. Crosby : "The supranuclear control of voluntary lateral gaze: Clinical and anatomic correlation in a case of ventral pontine infarction", S.A. Shafiq, A.T. Milhorat, et M.A. Gorycki : "Fine structure of human muscle in neurogenic atrophy", H.E. Booker, Ch.G. Matthews, et A. Slaby : "Effects of diphenylhydantoin on selected physiological and psychological measures in normal adults", W.W. Hofmann et R.W. Angel : "Transient responses of the normal and diseased motor system to sudden load changes", W. de Myer : "The median cleft face syndrome: Differential diagnosis of cranium bifidum occultum, hypertelorism, and median cleft nose, lip, and palate", G. Gregersen : "Diabetic neuropathy: Influence of age, sex, metabolic control, and duration of diabetes on motor conduction velocity", D.A. Nelson, W.J. Holloway, S.C. Kara-Eneff, et H.I. Goldenberg : "Neurological syndromes produced by sphenoid sinus abscess: With neuroradiologic review of pituitary abscess", U. Leibowitz, L. Halpern, et M. Alter : "Clinical studies of multiple sclerosis in Israel: 5. Progressive spinal syndromes and multiple sclerosis", S.J. Carpenter, L.E. McCarthy, et J.L. Borison : "Morphologic and functional effects of intracerebroventricular administration of autologous blood in cats", Y. Ben-Yishay, A. Haas, et L. Diller : "The effects of oxygen inhalation on motor impersistence in brain-damaged individuals: A double-blind study", A.E. Breland Jr. et R.D. Currier : "Multiple sclerosis and amyotrophic lateral sclerosis in Mississippi", T. Lindholm : "Electromyographic changes after nitrofurantoin (FuradantinR) therapy in nonuremic patients"...
7 euros

NEUROLOGY OFFICIAL JOURNAL OF THE AMERICAN ACADEMY OF NEUROLOGY Volume 17 - September 1967 - Number 9
New York Times, New York, 1967, grand in-8, 96-24 pages. Légères petites traces de pliures à la bordure supérieure de l'exemplaire et à la première de de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : R.N. Rosenberg et A. Chutorian : "Familial opticoacoustic nerve degeneration and polyneuropathy", B.F. Martin, B.M. Derby, Gl.N. Budzilovich, et J. Ransohoff : "Brain abscess due to Actinobacillus actinomycetemcomitans", J.S. Meyer, F. Gotoh, M. Akiyama, et S. Yoshitake : "Automatic recording of cerebral blood flow by nitrous oxide inhalation without blood loss", J.A. Wada, H. Ikeda, et K. Berry : "Reversible behavioral and electrographic manifestations induced by methionine sulfoximine", J. Logothetis : "Spontaneous epileptic seizures and electroencephalographic changes in the course of phenothiazine therapy", W.G. Peterson : "Clinical study of Magadon: A new anticonvulsant", I. Rapin et L.J. Graziani : "Auditory-evoked responses in normal, brain-damaged, and deaf infants", Sh. Kamoshita, G.B. Reed Jr., et M.J. Aguilar : "Axonal dystrophy in a case of Canavan's spongy degeneration", A.I. Salick et C.M. Pearson : "Electrical silence of myoedema", C.D. Bell et P.E. Conen : "Change in fiber size in Duchenne muscular dystrophy", Sh.S. Mendiratta, J.A. Rosenblum, et R.J. Strobos : "Congenital meningioma", W.B. Matthew et F.K. Wright : "Hereditary primary reading epilepsy"...
7 euros

NEUROLOGY OFFICIAL JOURNAL OF THE AMERICAN ACADEMY OF NEUROLOGY Volume 18 - April 1968 - Number 4
New York Times, New York, 1968, grand in-8, 98-24 pages. Légères traces de pliures aux coins de l'exemplaire et aux couvertures, photographies en noir et blanc hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : H.W. Buchsbaum, W.A. Martin, G.M. Turino, et L.P. Rowland : "Chronic alveolar hypoventilation due to muscular dystrophy", E.C. Ratinoff, J. Allerhand, S. Weingrow, et L. Eisler : "Plasma acetylcholine in coma secondary to cerebrovascular disease", R.H. Mattson et Fr.R. Lecocq : "Nerve conduction velocities in fasting patients", D.M. Derry, J.S. Fawcett, Fr. Anderman, et L.S. Wolfe : "Late infantile systemic lipidosis: Major monosialogangliosidosis, Delineation of two types", N.J. David, Ed.A. Mackey, et J. Lawton Smith : "Further observations in progressive supranuclear palsy", Th.N. Chase, L. Moretti, et A.L. Prensky : "Clinical and electroencephalographic manifestations of vascular lesions of the pons", R.W.M. Chun, W.H. Thompson, J.D. Grabow, et Ch.G. Matthews : "California arborvirus encephalitis in children", G.C. Cotzias, K. Horiuchi, S. Fuenzalida, et I. Mena : "Chronic manganese poisoning: Clearance of tissue manganese concentrations with persistence of the neurological picture", A.E.M. van der Does de Willebois, J. Bethlem, A.E.F.H. Meyer, et A.J.R. Simons : "Distal myopathy with onset in early infancy", J.B. Green : "Seizures on closing the eyes: Electroencephalographic studies", J.C. Houck, H.J. McBride, et D.S. O'Doherty : "The value of cerebrospinal fluid glycoprotein levels in the diagnosis of primary brain tumor", T. Namba, T. Nakamura, et D. Grob : "Motor Nerve endings in human extraocular muscle", C.J.M. Hooghwinkel, G.W. Bruyn, et R.E. de Rooy : "Biochemical studies in Huntington's chorea: VII. The lipid composition of the cerebral white and gray matter", M. Cole : "Eyelid tone: A sign of facial paresis"...
7 euros

NEUROLOGY OFFICIAL JOURNAL OF THE AMERICAN ACADEMY OF NEUROLOGY Volume 18 - August 1968 - Number 8
New York Times, New York, 1968, grand in-8, 108-28 pages. Traces de pliures aux couvertures, légères traces de pliures à la bordure supérieure des toutes premières pages, photographies en noir et blanc hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : A.R.A. Bengzon, T. Rasmussen, P. Gloor, J. Dussault, et M. Stephens : "Prognostic factors in the surgical treatment of temporal lobe epileptics", H. Hydén et E. Egyhazi : "The effect of tranylcypromine on synthesis of macromolecules and enzyme activities in neurons and glia", J.S. Resnick, W. King Engel, et Ph.G. Nelson : "Changes in the Z disk of skeletal muscle induced by tenotomy", B. Mella : "Chromosomal damage associated with infectious hepatitis and its possible teratogenic significance", J.D. Loeser et E.C. Alvord Jr. : "Clinicopathological correlations in agenesis of the corpus callosum", W.R. Kennedy et Ed. Jimenez-Pabon : "The myasthenic syndrome associated with small cell carcinoma of the lung (Eaton-Lambert syndrome)", J.C. Jacob et N.T. Mathew : "Pseudohypertrophic myopathy in cysticercosis", J.S. Meyer, T. Sawada, A. Kitamura, et M. Toyoda : "Cerebral blood flow after control of hypertension in stroke", R.C. Cantu, R.S. Schwab, et W.H. Timberlake : "Comparison of blood levels with oral and intramuscular diphenylhydantoin", S.A. Shafiq, A.T. Milhorat, et M.A. Gorycki : "Crystals in muscle fibers in patients with diabetic amyotrophy and neuropathy", J. Hanaway, Soo Ik Lee, et M.G. Netsky : "Pachygyria: relation of findings to modern embryologic concepts", A. Staal et L.N. Went : "Juvenil amyotrophic lateral sclerosis-dementia complex in a Dutch family", D.F. Carpenter, L.H. Brubaker, R.D. Powell Jr., et M.P. Valsamis : "Phycomycotic thrombosis of the basilar artery", M. Baldwin : "Cerebral argyria after hibernation"...
7 euros

NEUROLOGY OFFICIAL JOURNAL OF THE AMERICAN ACADEMY OF NEUROLOGY Volume 18 - February 1968 - Number 2
New York Times, New York, 1968, grand in-8, 100-18 pages. Légères traces de pliures aux coins de l'exemplaire et aux couvertures, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : H.A. Peters et D.V. Clatanoff : "Spinal muscular atrophy secondary to macroglobulinemia: Reversal of symptoms with chlorambucil therapy", M. Alter et J. Speer : "Clinical evaluation of possible etiologic factors in multiple sclerosis", D.K. Manghani et D.K. Dastur : "Wilson's disease in India: II. Biochemical and pathogenetic considerations in patients, parents, and siblings", S. Shimojyo, P. Scheinberg, K. Kogure, et O.M. Reinmuth : "The effects of graded hypoxia upon transient cerebral blood flow and oxygen consumption", Sh.S. Pant, J.J. Rebeiz, et Ed.P. Richardson Jr. : "Spastic paraparesis following portacaval shunts", J. Hills et S. Sament : "Bilateral agenesis of the internal carotid artery associated with cardiac and other anomalies: Case report", J. Korein et J.M. Musacchio : "LSD and focal cerebral lesions: Behavioral and EEG effects in patients with sensory defects", I. Feigin, C.E. Pena, et Gl. Budzilovich : "The infantile spongy degenerations", N.H. Bass : "Pathogenesis of myelin lesions in experimental cyanide encephalopathy: A microchemical study", J. Francoeur et J. Olszewski : "Axonal reaction and axoplasmic flow as studied by radioautography", M.B. Weber : "The neurological complications of consumption coagulopathies", L.D. Prockop : "Cerebrospinal fluid lactic acid: Clearance and effect on facilitated diffusion of a glucose analogue"...
7 euros

NEUROLOGY OFFICIAL JOURNAL OF THE AMERICAN ACADEMY OF NEUROLOGY Volume 18 - January 1968 - Number 1 - Part 1 - Part 2 : Measles Virus and Subacute Sclerosing Panencephalitis
New York Times, New York, 1968, grand in-8, 100-22 - 192 pages. Deux volumes. Légères traces de pliures aux coins du second volume, trace de pliure nettement plus marquées au coin inférieur de sa quatrième de couverture, infimes manques à la bordure inférieure de son dos et à la partie intérieure de la bordure inférieure de sa quatrième de couverture, photographies en noir et blanc hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : A.H. Greenhouse et St.A. Schneck : "Subacute necrotizing encephalomyelopathy: A reappraisal of the thiamine deficiency hypothesis", E. Liske et B. Kislin : "Flashing color and the electroencephalogram in color-deficient subjects", J.F. Kurtzke : "A Fennoscandian focus of multiple sclerosis", D.K. Dastur, D.K. Manghani, et N.H. Wadia : "Wilson's disease in India: I. Geographic, genetic, and clinical aspects in 16 families", C.D. Fitch, D.D. Lucy, J.H. Bornhofen, et Gl.V. Dalrymple : "Creatine metabolism in skeletal muscle: II. Creatine kinetics in man", W.R. Law et E.R. Nelson : "Internal carotid aneurysm as a cause of Raeder's paratrigeminal syndrome", W.A. Cook Jr. : "Effects of low frequency stimulation on the monosynaptic reflex (H reflex) in man", R. Spehlmann et B. Colley : "Effect of diazepam (ValiumR) on experimental seizures in unanesthetized cat", A.S. Schwartz et Ed. Eidelberg : ""Extinction" to bilateral simultaneous stimulation in the monkey", I.G. Levine, P.B. Jossmann, J. Rudd, et V. de Angelis : "The quantitative evaluation of intravenous methocarbamol in the relief of spasticity", P.L. Richter et A.M. Chutorian : "Familial hypoparathyroidism: Case reports and a review of the literature", W.E. Bell et C. Butler II : "Cerebral mycotic aneurysms in children: Two case reports", S.I. Nassar et J.W. Correll : "Subarachnoid hemorrhage due to spinal cord tumors", D.L. McRae, Ch.L. Branch, et Br. Milner : "The occipital horns and cerebral dominance" ; "Measles Virus and Subacute Sclerosing Panencephalitis" : W. Zeman et O. Kolar : "Reflections on the etiology and pathogenesis of subacute sclerosing panencephalitis", R.M. Herndon et L.J. Rubinstein : "Light and electron microscopy observations on the development of viral particles in the inclusions of Dawson's encephalitis (subacute sclerosing panencephalitis)", Ed.H. Lennette, R.L. Magoffin, et J.M. Freeman : "Immunologic evidence of measles virus as an etiological agent in subacute sclerosing panencephalitis"...
10 euros

NEUROLOGY OFFICIAL JOURNAL OF THE AMERICAN ACADEMY OF NEUROLOGY Volume 18 - July 1968 - Number 7
New York Times, New York, 1968, grand in-8, 104-36 pages. Légères traces de pliures au coin supérieur de l'exemplaire et aux couvertures, légère petite trace de pliure à la bordure supérieure du dos, petite déchirure à la partie intérieure de la bordure inférieure de la quatrième de couverture, photographies en noir et blanc hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : A.G. Waltz : "Effect of blood pressure on blood flow in ischemic and in nonischemic cerebral cortex: The phenomena of autoregulation and luxury perfusion", R.J. Strobos et G.P. Kavallinis : "Changes in repeat electroencephalograms in epileptics", S. O'Reilly, M. Pollycove, et W.J. Bank : "Iron metabolism in Wilson's disease: Kinetic studies with iron59", A.H. Roberts et J. Bamforth : "The pharynx and esophagus in ocular muscular dystrophy", L.A. Gillilan : "The arterial and venous blood supplies to the forebrain (including the internal capsule) of primates", W.R. Kennedy, M. Alter, et Joo Ho Sung : "Progressive proximal spinal and bulbar muscular atrophy of late onset: A sex-linked recessive trait", G. Karpati et W. King Engel : "Correlative histochemical study of skeletal muscle after suprasegmental denervation, peripheral nerve section, and skeletal fixation", S. Indravasu et R.A. Dexter : "Infantile neuroaxonal dystrophy and its relationship to Hallervorden-Spatz disease", J. Woodbury, K. Lyons, R. Carretta, A. Hahn, et J.F. Sullivan : "Cerebrospinal fluid and serum levels of magnesium, zinc, and calcium in man", H. Kutt, K. Verebely, et Fl. McDowell : "Inhibition of diphenylhydantoin metabolism in rats and in rat liver microsomes by antitubercular drugs", J. Levine et Ph.D. Swanson : "Idiopathic thrombocytosis: A treatable cause of transient ischemic attacks"...
7 euros

NEUROLOGY OFFICIAL JOURNAL OF THE AMERICAN ACADEMY OF NEUROLOGY Volume 18 - June 1968 - Number 6 - Part 1 - Part 2 : Cooperative study in the evaluation of therapy in multiple sclerosis. ACTH vs placebo in acute exacerbations. Preliminary report.
New York Times, New York, 1968, grand in-8, 100-22 - 10-[6]-20-[22] pages. Deux volumes. Légères traces de pliures aux coins des deux volumes ainsi qu'aux bordures de leurs couvertures, petite déchirure et très petit manque à la bordure supérieure du dos du premier volume ainsi qu'aux parties supérieures de ses jonctions avec ses couvertures, photographies en noir et blanc hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : W. Wallis, H. Kutt, et Fl. McDowell : "Intravenous diphenylhydantoin in treatment of acute repetitive seizures", G.N. Gold et L.A.H. Hogenhuis : "Hypertrophic interstitial neuropathy and cataracts", Ed.C. Shuttleworth et N. Allen : "Early differentiation of chronic meningitis by enzyme assay", S.S. Schochet Jr., P.W. Lampert, et K.M. Earle : "Alexander's disease: A case report with electron microscopic observations", M. Yablonski, A. Behar, H. Ungar, J. Resch, et M. Alter : "Cerebral atherosclerosis among Israeli Jews of European and Afro-Asian origin", Ed.F. Rabe, R.E. Flynn, et Ph.R. Dodge : "Subdural collections of fluid in infants and children: A study of 62 patients with special reference to factors influencing prognosis and the efficacy of various forms of therapy", R. Janeway, J.F. Toole, M. Kato, R. Bond, et T. Hasegawa : "Cephalic blood flow: A study of the dynamics of vertebral artery reversed flow in the dog", B.E. White et Sh. Rothfleisch : "Primary cerebellar lymphoma: A case report", J.E. Thomas et D.W. Klass : "Six-per-second spike-and-wave pattern in the electroencephalogram: A reappraisal of its clinical significance", R.E. Yoss, C. Wilbur Rucker, et R.H. Miller : "Neurosurgical complications affecting the oculomotor, trochlear, and abducent nerves", D.F. Farrell et A. Starr : "Delayed neurological sequelae of electrical injuries"...
9 euros

NEUROLOGY OFFICIAL JOURNAL OF THE AMERICAN ACADEMY OF NEUROLOGY Volume 18 - May 1968 - Number 5
New York Times, New York, 1968, grand in-8, 96-28 pages. Légères petites traces de pliures aux couvertures, petite trace d'usure à la bordure supérieure du dos et à la partie supérieure de sa jonction avec la première de couverture, photographies en noir et blanc hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : N.S. Namerow : "Circadian temperature rhythm and vision in multiple sclerosis", L. Lombardo, J.H. Mateos, et F. Flores Barroeta : "Subarachnoid hemorrhage due to endometriosis of the spinal canal", W. Jann Brown, K. Kotorii, et J.-L. Riehl : "Ultrastructural studies in myoclonus epilepsy (Clinical Unverricht-Lafora's disease)", F. Lhermitte, J.-C. Gautier, J. Poirier, et J.H. Tyrer : "Hypoplasia of the internal carotid artery", G. Karpati et W.K. Engel : ""Type grouping" in skeletal muscles after experimental reinnervation", Th.D. Bird et Fr. Plum : "Recovery from barbiturate overdose coma with a prolonged isoelectric electroencephalogram", R.N. Richards et H.J.M. Barnett : "Paroxysmal dystonic choreoathetosis: A family study and review of the literature", J.J. Navin et J.M. Angevine : "Congenital cytomegalic inclusion disease with porencephaly", M. de Vlieger, J.J. Denier van der Gon, et C.E. Molin : "Two-dimensional echoencephalography of the third ventricle in hydrocephalus", G.M. Bray et J.A. Ferrendelli : "Serum creatine phosphokinase in muscle disease: An evaluation of two methods of determination and comparison with serum aldolase", T. Kudo : "Spontaneous occlusion of the circle of Willis: A disease apparently confined to Japanese", R.W. Angel : "Unloading reflex in patients with hemiparesis", M. Sparberg, K.B. Knudsen, et S.T. Frank : "Dysautonomia and dysphagia"...
7 euros

NEUROLOGY OFFICIAL JOURNAL OF THE AMERICAN ACADEMY OF NEUROLOGY Volume 18 - May 1968 - Number 5
New York Times, New York, 1968, grand in-8, 96-28 pages. Légères traces de pliures aux coins de l'exemplaire, très petit manque à l'angle inférieur intérieur de la quatrième de couverture et à la bordure inférieure du dos, photographies en noir et blanc hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : N.S. Namerow : "Circadian temperature rhythm and vision in multiple sclerosis", L. Lombardo, J.H. Mateos, et F. Flores Barroeta : "Subarachnoid hemorrhage due to endometriosis of the spinal canal", W. Jann Brown, K. Kotorii, et J.-L. Riehl : "Ultrastructural studies in myoclonus epilepsy (Clinical Unverricht-Lafora's disease)", F. Lhermitte, J.-C. Gautier, J. Poirier, et J.H. Tyrer : "Hypoplasia of the internal carotid artery", G. Karpati et W.K. Engel : ""Type grouping" in skeletal muscles after experimental reinnervation", Th.D. Bird et Fr. Plum : "Recovery from barbiturate overdose coma with a prolonged isoelectric electroencephalogram", R.N. Richards et H.J.M. Barnett : "Paroxysmal dystonic choreoathetosis: A family study and review of the literature", J.J. Navin et J.M. Angevine : "Congenital cytomegalic inclusion disease with porencephaly", M. de Vlieger, J.J. Denier van der Gon, et C.E. Molin : "Two-dimensional echoencephalography of the third ventricle in hydrocephalus", G.M. Bray et J.A. Ferrendelli : "Serum creatine phosphokinase in muscle disease: An evaluation of two methods of determination and comparison with serum aldolase", T. Kudo : "Spontaneous occlusion of the circle of Willis: A disease apparently confined to Japanese", R.W. Angel : "Unloading reflex in patients with hemiparesis", M. Sparberg, K.B. Knudsen, et S.T. Frank : "Dysautonomia and dysphagia"...
7 euros

NEUROLOGY OFFICIAL JOURNAL OF THE AMERICAN ACADEMY OF NEUROLOGY Volume 18 - November 1968 - Number 11
New York Times, New York, 1968, grand in-8, 102-26 pages. Petites traces de pliures au sommet de l'exemplaire (côté dos) et au coin inférieur de la première de couverture, quelques légères petites traces de pliures aux couvertures, petites déchirures et très petits manques superficiels à la bordure supérieure du dos et à la partie supérieure de sa jonction avec la quatrième de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : C. Ellenberger Jr., J.F. Campa, et M.G. Netsky : "Opsoclonus and parenchymatous degeneration of the cerebellum: The cerebellar origin of an abnormal ocular movement", R.E. Brodie et R.S. Dow : "Studies in carotid compression and carotid sinus sensitivity", B. Landau et J. Ransohoff : "Prolonged cerebral vasospasm in experimental subarachnoid hemorrhage", N.A. Vick et R.Y. Moore : "Diffuse sclerosis with adrenal insufficiency", M.D. Muenter et J.P. Whisnant : "Basal ganglia calcification, hypoparathyroidism, and extrapyramidal motor manifestations", M. Adachi et Br.W. Volk : "Protracted form of spongy degeneration of the central nervous system: (van Bogaert and Bertrand type)", D.S. Sax, A. Hirano, et R.J. Shofer : "Staggerer, a neurological murine mutant: An electron microscopic study of the cerebellar cortex in the adult", M. de Vlieger, C.E. Molin, et M.N. White : "Pulsations in range of intracranial structures", J.-L. Riehl et R.B. McIntyre : "A quantitative study of the acute effects of diphenylhydantoin on the electroencephalogram of epileptic patients: Theoretical considerations for its use in the treatment of status epilepticus", E.C. Wilner et J.A. Brody : "An evaluation of the remote effects of cancer on the nervous system", R.B. Richter : "Infantile subacute necrotizing encephalopathy (Leigh's disease) : Its relationship to Wernicke's encephalopathy", G.H. Zenteno-Alanis, J. Corvera, et J.H. Mateos : "Subdural hematoma of the posterior fossa as a complication of anticoagulant therapy: Presentation of a case", W.J. Fessel et M.C. Raas : "Autoimmunity in the pathogenesis of muscle disease"...
7 euros

NEUROLOGY OFFICIAL JOURNAL OF THE AMERICAN ACADEMY OF NEUROLOGY Volume 18 - October 1968 - Number 10
New York Times, New York, 1968, grand in-8, 108-30 pages. Légères traces de pliures à la base (côté dos) et au coin supérieur de l'exemplaire ainsi qu'aux couvertures, photographies en noir et blanc hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : R.N. Baker, W.S. Schwartz, et J.C. Ramseyer : "Prognosis among survivors of ischemic stroke", T. Furukawa, A. Takagi, K. Nakao, H. Sugita, H. Tsukagoshi, et T. Tsubaki : "Hereditary muscular atrophy with ataxia, retinitis pigmentosa, and diabetes mellitus: A clinical report of a family", I. Lewis et I.M. Johnson : "Chorea: An unusual manifestation of cerebral metastases", P.C. Dowling et St.D. Cook : "Pattern of cellular and humoral events in experimental allergic encephalomyelitis", J.G. Chutkow et S. Meyers : "Chemical changes in the cerebrospinal fluid and brain in magnesium deficiency", Sh. Kamoshita, I. Rapin, K. Suzuki, et K. Suzuki : "Spongy degeneration of the brain: A chemical study of two cases including isolation and characterization of myelin", H.O. Christensen Lou : "Oxazepam in the treatment of psychomotor epilepsy", I. Gath et Bj. Vinje : "Pneumoencephalographic findings in Huntington's chorea", K.A. Kooi : "Involuntary movements associated with fourteen- and six-per-second positive waves: Report of a case with electroencephalographic studies", J.H. Menkes : "Cerebral proteolipids in phenylketonuria", M.D. Rawson : "Diphenylhydantoin intoxication and cerebrospinal fluid protein", M.E. Jaffe et L.C. McHenry Jr. : "Cerebral aneurysm following spontaneous carotid occlusion", A. Dawson et D.J. Dalessio : "Effect of intravenous indomethacin on cerebral clearance rate of inhaled xenon133", M.S. Schapiro, T. Namba, et D. Grob : "The effect of corticotropin on the neuromuscular junction: Morphologic studies in rabbits", Ch.G. Matthews, R.W.M. Chun, J.D. Grabow, et W.H. Thompson : "Psychological sequelae in children following California arbovirus encephalitis", R.H. Pollen : "Cat-scratch encephalitis"...
7 euros

NEUROLOGY OFFICIAL JOURNAL OF THE AMERICAN ACADEMY OF NEUROLOGY Volume 18 - September 1968 - Number 9
New York Times, New York, 1968, grand in-8, 108-28 pages. Quelques légères petites traces de pliures aux couvertures, photographies en noir et blanc hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : R. Marino Jr. et Th. Rasmussen : "Visual field changes after temporal lobectomy in man", Ed.J. Kollar, N. Namerow, R.O. Pasnau, et P. Naitoh : "Neurological findings during prolonged sleep deprivation", St. Carpenter : "Proximal axonal enlargement in motor neuron disease", Y. Ben-Yishay, L. Diller, L. Gerstman, et A. Haas : "The relationship between impersistence, intellectual function, and outcome of rehabilitation in patients with left hemiplegia", G.W. Schemm, J.P. Bentley, et M. Doerfler : "Wound healing in the subarachnoid space", M. Abbott et J.F. Alksne : "Transport of intrathecal I125 RISA to circulating plasma: A test for communicating hydrocephalus", P.G. Gottschalk, P.J. Dyck, et J.M. Kiely : "Vinca alkaloid neuropathy: Nerve biopsy studies in rats and in man", J.A. Aarli : "Neurological manifestations in hyperlipidemia", C.P. O'Brien, H.Z. Lehrer, et J.C. Harkin : "Extensive oligodendrogliomas of the spinal cord with associated bone changes", E. Tessa Hedley-Whyte, Fl.H. Gilles, et B.G. Uzman : "Infantile neuroaxonal dystrophy: A disease characterized by altered terminal axons and synaptic endings", Ed.R. Isaacs, A.J. Szumski, et C. Suter : "Central and peripheral influences on the H-reflex in normal man", W.J. Collis et W.K. Engel : "Glucose metabolism in five neuromuscular disorders", C.E. Peña, Fr. Miller, Gl.N. Budzilovich, et I. Feigin : "Arthrogryposis multiplex congenita: Report of two cases of a radicular type with familial incidence"...
7 euros

NEUROLOGY OFFICIAL JOURNAL OF THE AMERICAN ACADEMY OF NEUROLOGY Volume 19 - July 1969 - Number 7
New York Times, New York, 1969, grand in-8, 100-20 pages. Légères traces de pliures aux couvertures (frottées), petites déchirures au dos, manque sa bordure inférieure, photographies en noir et blanc hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : O.N. Markand, R.R. North, A.N. D'Agostino, et D.D. Daly : "Benign sex-linked muscular dystrophy: Clinical and pathological features", E. de Renzi, G. Scotti, et H. Spinnler : "Perceptual and associative disorders of visual recognition: Relationship to the side of the cerebral lesion", B.J. Wilder, R.L. King, et R.P. Schmidt : "Cortical and subcortical secondary epileptogenesis", Ed.R. Ritvo, Ed.M. Ornitz, A. Eviatar, Ch.H. Markham, M.B. Brown, et A. Mason : "Decreased postrotatory nystagmus in early infantile autism", R.O. Fisch, F. Torres, H.J. Gravem, C.S. Greenwood, et J.A. Anderson : "Twelve years of clinical experience with phenylketonuria: A statistical evaluation of symptoms, growth, mental development, electroencephalographic records, serum phenylalanine levels, and results of dietary management", Ed.V. Spudis, W. McKinney, H. Fernandez, et J.F. Toole : "Pulsatile echoencephalography: Correlations with episodic flattening in the electroencephalogram", St. Weitzner : "Coexistent intramedullary metastasis and syringomyelia of cervical spinal record: Report of a case", H.M. Friedman et N. Allen : "Chronic effects of complete limbic lobe destruction in man", M. Dyken, W. Zeman, et Th. Rusche : "Hypokalemic periodic paralysis: Children with permanent myopathic weakness", R.R. Raynor : "Papilledema associated with tumors of the spinal cord", J. Bethlem, G.K. van Wijngaarden, A.E.F.H. Meijer, et W.C. Hülsmann : "Neuromuscular disease with type I fiber atrophy, central nuclei, and myotube-like structures", R.A. Thompson et R.H. Lynde : "Convergence spasm associated with Wernicke's encephalopathy"...
7 euros

NEUROLOGY OFFICIAL JOURNAL OF THE AMERICAN ACADEMY OF NEUROLOGY Volume 19 - September 1969 - Number 9
New York Times, New York, 1969, grand in-8, 108-40 pages. Légères traces de pliures aux couvertures, déchirures et petits manques au dos, manque plus important à sa bordure inférieure, manque à la partie inférieure de l'une des pages de publicité, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : M. Joubert, J.-J. Eisenring, J. Preston Robb, et Fr. Andermann : "Familial agenesis of the cerebellar vermis: A syndrome of episodic hyperpnea, abnormal eye movements, ataxia, and retardation", O.J. Kolar, A.T. Ross, et J.T. Herman : "Para-albumins in cerebrospinal fluid", R. Elsner et A.L. Prensky : "Ultrastructure of rectal biopsies in juvenile amaurotic idiocy", J.H. Pincus, Y. Itokawa, et J.R. Cooper : "Enzyme-inhibiting factor in subacute necrotizing encephalomyelopathy", I. Sherwin et W. Redmon : "Successful treatment in action myoclonus", A.G. Engel et Ed.H. Lambert : "Calcium activation of electrically inexcitable muscle fibers in primary hypokalemic periodic paralysis", Gr.G. Sutton Jr. et M.B.A. Oldstone : "Evidence against pyridoxine deficiency as the mechanism of penicillin seizures", H. Zellweger, H. Schneider, et D.R. Schuldt : "A new genetic variant of spinal muscular atrophy", J. Gordon Millichap, R.W. Egan, Z.H. Hart, et L.H. Sturgis : "Auditory perceptual deficit correlated with EEG dysrhythmias: Response to diphenylhydantoin sodium", L.H.A. Gold, St.A. Kieffer, et H.O. Peterson : "Intracranial meningiomas: A retrospective analysis of the diagnostic value of plain skull films", M. Cherington, J.E. Ott, et A. Robinson : "Cornelia de Lange syndrome in an adult male", R.A. Thompson et M. Jones : "Remitting demyelinating disease associated with a myeloproliferative syndrome and histiocytosis of the spleen", G.R. Hogan, L. Gutmann, R. Schmidt, et E. Gilbert : "Pompe's disease", G.K. van Wijngaarden, P. Fleury, J. Bethlem, et A.E.F.H. Meijer : "Familial "myotubular" myopathy", R.M. Woolsey, J.S. Nelson, et A.A. Rossini : "Paramyotonia and progressive neurogenic atrophy", M.L. Albert, W.E.R. Greer, et W. Kantrowitz : "Paraplegia secondary to hypotension and cardiac arrest in a patient who has had previous thoracic surgery"...
7 euros

NEUROLOGY OFFICIAL JOURNAL OF THE AMERICAN ACADEMY OF NEUROLOGY Volume 20 - April 1970 - Number 4
New York Times, New York, 1970, grand in-8, 116-28 pages. Légères traces de pliures aux bordures des couvertures, petite déchirure à la bordure supérieure du dos, photographies en noir et blanc hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : W. Beard, D.B. Foster, J.J. Kepes, et R.A. Guillan : "Xanthomatosis of the central nervous system: Clinical and pathological observations of a case with a posterior fossa syndrome", W.D. Obrist, E. Chivian, St. Cronqvist, et D.H. Ingvar : "Regional cerebral blood flow in senile and presenile dementia", A. Gonzalez-Angulo, H. Marquez-Monter, A. Feria-Velasco, et B.J. Zavala : "The ultrastructure of Negri bodies in Purkinje neurons in human rabies", N.P. Rosman : "The cerebral defect and myopathy in Duchenne muscular dystrophy: A comparative clinicopathological study", A.C. Mehta et R.N. Baker : "Persistent neurological deficits in heat stroke", D.F. Farrell et L.S. Forno : "Symptomatic capillary telangiectasis of the brainstem without hemorrhage: Report of an unusual case", W.C. Wiederholt : "Threshold and conduction velocity in isolated mixed mammalian nerves", M. Fischer-Williams, P.G. Gottschalk, et J.N. Browell : "Transient cortical blindness: An unusual complication of coronary angiography", A.C. Birnberger et S.G. Eliasson : "Experimental ischemia and polyphosphoinositide metabolism", O. Vuia, M. Alexianu, et S. Gabor : "Hypoplasia and obstruction of the circle of Willis in a case of atypical cerebral hemorrhage and its relationship to Nishimoto's disease", Sh. Waga, M. Nishikawa, K. Ohtsubo, Y. Kamijyo, et H. Handa : "Extracalvarial meningiomas (2 cases)"...
7 euros

NEUROLOGY OFFICIAL JOURNAL OF THE AMERICAN ACADEMY OF NEUROLOGY Volume 20 - August 1970 - Number 8
New York Times, New York, 1970, grand in-8, 108-28 pages. Petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire, photographies en noir et blanc hors et dans le texte, une page de photographies en couleurs, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : Dr.D. Duane et A.G. Engel : "Emetine myopathy", M.N. Shalit, A.J. Beller, M. Feinsod, A.J. Drapkin, et S. Cotev : "The blood flow and oxygen consumption of the dying brain", St.Ed. Kornguth, J. Coe Hanson, et R.W.M. Chun : "Antineuronal antibodies in patients having myasthenia gravis", P.G. Moe et G. Nellhaus : "Infantile polymyoclonia-opsoclonus syndrome and neural crest tumors", J.N. Whitaker, A. Hirano, St.D. Cook, et P.C. Dowling : "The ultrastructure of circulating immunocytes in Guillain-Barré syndrome", B.S. Hurwitz, J.C. Sutherland, et M.D. Walker : "Central nervous system chloromas preceding acute leukemia by one year", V.A. Ciemins : "Localized thalamic hemorrhage: A cause of aphasia", A. Pazzagli, G. Arnetoli, I. Pepeu, et L.A. Amaducci : "Fatty acid changes of cerebrospinal fluid in neurological disorders as an index of changes in the blood-brain barrier", B.L. Bercaw et M. Greer : "Transport of intrathecal 131I RISA in benign intracranial hypertension", H.M. Shapiro, R.E. Myers, J. Segarra, et St. Sotsky : "Posthypoxic jugular venous hyperoxia", R.D. Gordon Blair et A.G. Waltz : "Regional cerebral blood flow during acute ischemia: Correlation of autoradiographic measurements with observations of cortical microcirculation", Pr. Tangchai et V. Khaoborisut : "Agenesis of internal carotid artery associated with aneurysm of contralateral middle cerebral artery", N.S. Namerow : "Somatosensory recovery functions in multiple sclerosis patients", M.M. Mittal, N.C. Gupta, et M.L. Sharma : "Spinal epidural meningioma associated with increased intracranial pressure", Ch.B. Wilson, L. Kaufmann, et M. Barker : "Chromosome analysis of glioblastoma multiforme", L.R. Levitt, Th.A. Rich, St.W. Kinde, A.L. Lewis, E.H. Gates, et J.O. Bond : "Central nervous system mumps: A review of 64 cases", R.B. Weber, R.B. Daroff, et Ed.A. Mackey : "Pathology of oculomotor nerve palsy in diabetics"...
7 euros

NEUROLOGY OFFICIAL JOURNAL OF THE AMERICAN ACADEMY OF NEUROLOGY Volume 20 - December 1970 - Number 12 - Part 1 - Part 2 : Pharmacologic and clinical experiences with levodopa: A symposium
New York Times, New York, 1970, grand in-8, 104-32 - [6]-66 pages. Deux volumes. Légères traces de pliures aux couvertures des deux volumes, petite trace de pliure au coin inférieur du second volume, petites déchirures et petits manques au dos du premier, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : A.B. Barnet, J.I. Manson, et E. Wilner : "Acute cerebral blindness in childhood: Six cases studied clinically and electrophysiologically", P. Störtebecker, G. Nordström, M. Pap de Pestény, T. Seeman, et S. Björkerud : "Vascular and metabolic studies of amyotrophic lateral sclerosis: I. Angiopathy in biopsy specimens of peripheral arteries", O. Hassler : "The angioarchitecture of normal and denervated skeletal muscle: An experimental microangiographic study of the rabbit", A. Adeloye, M.I. Ogbeide, et E. Latunde Odeku : "Massive intracranial hemorrhage in sickle cell anemia", Th.L. Munsat : "A standardized forearm ischemic exercise test", J. Stirling Meyer, T. Kanda, Y. Shinohara, et Y. Fukuuchi : "Changes in cerebrospinal fluid sodium and potassium concentrations during seizure activity", L.C. Perkins, E. Solow, et L.W. Freeman : "The effect of enzymatic debridement on scar formation and cavitation in experimental spinal cord transection", H. Tsukagoshi, H. Shoji, et T. Furukawa : "Proximal neurogenic muscular atrophy in adolescence and adulthood with X-linked recessive inheritance: Kugelberg-Welander disease and its variant of late onset in one pedigree", R.A. Levine, A.E. Rosenbaum, J.M. Waltz, et L.C. Scheinberg : "Cervical spondylosis and dyskinesias", N.S. Namerow et A. Etemadi : "The orbicularis oculi reflex in multiple sclerosis", R. Satran, E.O. Lipchik, C.O. Barley, et K. Coast : "Electroencephalographic changes during arch aortography with 80% sodium iothalamate (Angio-ConrayR)", D.L. Price et J. Harris : "Cholesterol emboli in cerebral arteries as a complication of retrograde aortic perfusion during cardiac surgery", R.Q. Sibayan, E.S. Gurdjian, et L.M. Thomas : "Interhemispheric chronic subdural hematoma: Report of a case"... ; "Pharmacologic and clinical experiences with levodopa: A symposium" : O.D. Hornykiewicz : "Physiologic, biochemical, and pathological backgrounds of levodopa and possibilities for the future"...a
10 euros

NEUROLOGY OFFICIAL JOURNAL OF THE AMERICAN ACADEMY OF NEUROLOGY Volume 20 - February 1970 - Number 2
New York Times, New York, 1970, grand in-8, 102-28 pages. Petite trace de pliure au coin inférieur de l'exemplaire, quelques légères petites traces de pliures aux couvertures, photographies en noir et blanc hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : O. Gilland et J.R. Nelson : "Lumbar cerebrospinal fluid electromanometrics with a minitransducer", Soo Ik Lee et N.H. Bass : "Microassay of diphenylhydantoin: Blood and regional brain concentrations in rats during acute intoxication", O.B. Paulson, N.A. Lassen, et E. Skinhoj : "Regional cerebral blood flow in apoplexy without arterial occlusion", J.H. Thibault et E.E. Manuelidis : "Tuberous sclerosis in a premature infant: Report of a case and review of the literature", A.S. Penn, R.P. Lisak, et L.P. Rowland : "Muscular dystrophy in young girls", M. Sakai, J. Austin, Fr. Witmer, et L. Trueb : "Studies in myoclonus epilepsy (Lafora body form): II. Polyglucosans in the systemic deposits of myoclonus epilepsy and in corpora amylacea", R.D. Snyder : "Carbon monoxide intoxication with peripheral neuropathy", Br.S. Schoenberg, J.P. Whisnant, W.F. Taylor, et R.D. Kempers : "Strokes in women of childbearing age: A population study"...
7 euros

NEUROLOGY OFFICIAL JOURNAL OF THE AMERICAN ACADEMY OF NEUROLOGY Volume 20 - January 1970 - Number 1
New York Times, New York, 1970, grand in-8, 102-26 pages. Traces de pliures à la base de l'exemplaire (côté dos) et au coin inférieur de la première de couverture, légères petites traces de pliures et petites empreintes en creux à la première de couverture, petites déchirures et très petits manques au dos et à la partie supérieure de sa jonction avec la première de couverture, photographies en noir et blanc hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : H.J.M. Barnett, G. Wortzman, R.M. Gladstone, et W.M. Lougheed : "Diversion and reversal of cerebral blood flow: External carotid artery "steal"", E.M. Allen, Fr.R. Singer, et D. Melamed : "Electroencephalographic abnormalities in hypercalcemia", L.S. Wolfe, J. Callahan, J.S. Fawcett, F. Andermann, et C.R. Scriver : "GM1-gangliosidosis without chondrodystrophy or visceromegaly: [beta]-galactosidase deficiency with gangliosidosis and the excessive excretion of a keratan sulfate", L.P. Levitt, J.O. Bond, I.E. Hall Jr., G.M. Dame, E.E. Buff, C. Marston, et E.Ch. Prather : "Meningococcal and ECHO-9 meningitis: Report of an outbreak", N.H. Bass, E.J. Witmer, et Fr.E. Dreifuss : "A pedigree study of metachromatic leukodystrophy: Biochemical identification of the carrier state", O.B. Paulson : "Regional cerebral blood flow in apoplexy due to occlusion of the middle cerebral artery", K.F. Swaiman et J.M. Milstein : "Pyridoxine dependency and penicillamine", F. Lhermitte, J.C. Gautier, et C. Derouesne : "Nature of occlusions of the middle cerebral artery", W.S. Coxe et W.M. Landau : "Patterns of Marchi degeneration in the monkey pyramidal tract following small discrete cortical lesions"...
7 euros

NEUROLOGY OFFICIAL JOURNAL OF THE AMERICAN ACADEMY OF NEUROLOGY Volume 20 - January 1970 - Number 1
New York Times, New York, 1970, grand in-8, 102-26 pages. Légères traces de pliures aux angles inférieurs de l'exemplaire (plus marquées aux couvertures) et à la première de couverture, trace de pliure plus marquée au coin supérieur de la quatrième de couverture et des dernières pages, petites déchirures à la partie extérieure de la bordure supérieure de la quatrième de couverture, photographies en noir et blanc hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : H.J.M. Barnett, G. Wortzman, R.M. Gladstone, et W.M. Lougheed : "Diversion and reversal of cerebral blood flow: External carotid artery "steal"", E.M. Allen, Fr.R. Singer, et D. Melamed : "Electroencephalographic abnormalities in hypercalcemia", L.S. Wolfe, J. Callahan, J.S. Fawcett, F. Andermann, et C.R. Scriver : "GM1-gangliosidosis without chondrodystrophy or visceromegaly: [beta]-galactosidase deficiency with gangliosidosis and the excessive excretion of a keratan sulfate", L.P. Levitt, J.O. Bond, I.E. Hall Jr., G.M. Dame, E.E. Buff, C. Marston, et E.Ch. Prather : "Meningococcal and ECHO-9 meningitis: Report of an outbreak", N.H. Bass, E.J. Witmer, et Fr.E. Dreifuss : "A pedigree study of metachromatic leukodystrophy: Biochemical identification of the carrier state", O.B. Paulson : "Regional cerebral blood flow in apoplexy due to occlusion of the middle cerebral artery", K.F. Swaiman et J.M. Milstein : "Pyridoxine dependency and penicillamine", F. Lhermitte, J.C. Gautier, et C. Derouesne : "Nature of occlusions of the middle cerebral artery", W.S. Coxe et W.M. Landau : "Patterns of Marchi degeneration in the monkey pyramidal tract following small discrete cortical lesions"...
7 euros

NEUROLOGY OFFICIAL JOURNAL OF THE AMERICAN ACADEMY OF NEUROLOGY Volume 20 - July 1970 - Number 7
New York Times, New York, 1970, grand in-8, 104-24 pages. Légères petites traces de pliures à la bordure supérieure de l'exemplaire et aux bordures des couvertures, photographies en noir et blanc hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : D.G. Cogan et Sh.H. Wray : "Internuclear ophthalmoplegia as an early sign of brainstem tumors", P. Kornfeld, A.J. Samuels, R.L. Wolf, et K.E. Osserman : "Metabolism of 14C-labeled pyridostigmine in myasthenia gravis: Evidence for multiple metabolites", E.F. Masucci, J.H. Seipel, et J.F. Kurtzke : "Clinical evaluation of "quantitative" rheoencephalography", A.D. Dayan, C. Gardner-Thorpe, P.F. Down, et R.I. Gleadle : "Peripheral neuropathy in uremia: Pathological studies on peripheral nerves from 6 patients", J. Trevor Hughes : "Thrombosis of the posterior spinal arteries: A complication of an intrathecal injection of phenol", Fr. Hussey, B. Schanzer, et R. Katzman : "A simple constant-infusion manometric test for measurement of CSF absorption: II. Clinical studies", R.V. Johnson, St.R. Kaplan, et Z.R. Blailock : "Cerebral venous thrombosis in paroxysmal nocturnal hemoglobinuria: Marchiafava-Micheli syndrome", R.W. Brennan, H. Dehejia, H. Kutt, K. Verebely, et Fl. McDowell : "Diphenylhydantoin intoxication attendant to slow inactivation of isoniazid", M. Swash, St. van den Noort, et J.W. Craig : "Late-onset proximal myopathy with diabetes mellitus in four sisters", M. Knowles et M. Saunders : "Lymphocyte stimulation with measles antigen in multiple sclerosis", Ch.P. Messis et Gl.N. Budzilovich : "Pseudoxanthoma elasticum: Report of an autopsied case with cerebral involvement", R.M. Scott, J.A. Brody, R.S. Schwab, et I.S. Cooper : "Progression of unilateral tremor and rigidity in Parkinson's disease", J.R. Miller et R.E. Myers : "Neurological effects of systemic circulatory arrest in the monkey", N.T. Mathew, G.M. Taori, K.V. Mathai, et J. Chandy : "Atrial fibrillation associated with seizure in a case of frontal meningioma"...
7 euros

NEUROLOGY OFFICIAL JOURNAL OF THE AMERICAN ACADEMY OF NEUROLOGY Volume 20 - June 1970 - Number 6
New York Times, New York, 1970, grand in-8, 104-24 pages. Traces de pliures au sommet et à la base de l'exemplaire (côté dos), légère petite trace de pliure à la bordure latérale extérieure de la première de couverture, petites déchirures et très petits manques aux bordures supérieure et inférieure de l'exemplaire ainsi qu'aux parties intérieures des bordures supérieure et inférieure de la quatrième de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte, une page de photographies en couleurs hors-texte.
Notamment : D. Silverman, R.L. Masland, M.G. Saunders, et R.S. Schwab : "Irreversible coma associated with electrocerebral silence", R. Katzman et Fr. Hussey : "A simple constant-infusion manometric test for measurement of CSF absorption: I. Rationale and method", R.E. Yoss, N.J. Moyer, et R.W. Hollenhorst : "Pupil size and spontaneous pupillary waves associated with alertness, drowsiness, and sleep", I.A. Brody, C.J. Gerber, et J.B. Sidbury Jr. : "Relaxing factor in McArdle's disease: Calcium uptake by sarcoplasmic reticulum", J.F. Campa et W. King Engel : "Histochemistry of motor neurons and interneurons in the cat lumbar spinal cord", K.A. Kooi : "Episodic blindness as a late effect of head trauma: Electrophysiological study of 3 cases", J. Kimura, R.L. Rodnitzky, et M.W. van Allen : "Electrodiagnostic study of trigeminal nerve: Orbicularis oculi reflex and masseter reflex in trigeminal neuralgia, paratrigeminal syndrome, and other lesions of the trigeminal nerve", E. Levin, R. Wolosiuk, G. Scicli, et R. Glancszpigel : "In vitro incubation of brain hemispheres: Fluid spaces and amino acide uptake", D.C. McCullough, J.C. Harbert, G. di Chiro, et A.K. Ommaya : "Prognostic criteria for cerebrospinal fluid shunting from isotope cisternography in communicating hydrocephalus", R.G. Feldman, R.M. Mayer, et A. Taub : "Evidence for peripheral neurotoxic effect of trichloroethylene", S.M. Chou : "Axoplasmic flow rates in the monkey optic system", Ch. Kennedy, G.D. Grave, J.W. Jehle, et L. Sokoloff : "Blood flow to white matter during maturation of the brain", M. Alter, Gl.Th. Sawyer, et K. Latham : "The frequency of diabetes mellitus in families of patients with multiple sclerosis", I. Ildirim, M.L. Furcolow, et H.M. Vandiviere : "A possible explanation of posttreatment convulsions associated with intrathecal corticosteroids"...
7 euros

NEUROLOGY OFFICIAL JOURNAL OF THE AMERICAN ACADEMY OF NEUROLOGY Volume 20 - March 1970 - Number 3
New York Times, New York, 1970, grand in-8, 100-28 pages. Très légères traces de pliures aux bordures de la première de couverture, petites déchirures au dos, photographies en noir et blanc hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : S.M. Chou et L. Gutmann : "Picornavirus-like crystals in subacute polymyositis", W.C. Wiederholt : ""End-plate noise" in electromyography", M.E. Jaffe, L.C. McHenry Jr., et H.I. Goldberg : "Regional cerebral blood flow measurement with small probes: II. Application of the method", J.H. Halsey Jr. et L.C. Clark Jr. : "Some regional circulatory abnormalities following experimental cerebral infarction", U. Breyer et K. Kanig : "Cerebrospinal fluid electrolyte disturbances in neurological disorders: With special reference to inorganic phosphate", H.P. Clamann : "Activity of single motor units during isometric tension", St.B. Hameroff, J.W. Eckholdt, et R. Lindenberg : "Cerebral phycomycosis in a heroin addict", H. Tsukagoshi, H. Mori, A. Enomoto, K. Nakao, et N. Fukushima : "Sensory polyradiculoneuropathy following spinal anesthesia: A clinicopathologic study", A.A. Chiurco : "Multiple exostoses of bone with fatal spinal cord compression: Report of a case and brief review of the literature", R.A. Clasen, S. Pandolfi, et G.M. Hass : "Interrupted hypothermia in experimental cerebral edema", R.M. Bannerman, G.B. Ingall, et C.J. Graf : "The familial occurrence of intracranial aneurysms"...
7 euros

NEUROLOGY OFFICIAL JOURNAL OF THE AMERICAN ACADEMY OF NEUROLOGY Volume 20 - May 1970 - Number 5 - Part 1 - Part 2 : Cooperative study in the evaluation of therapy in multiple sclerosis: ACTH vs. placebo. Final report.
New York Times, New York, 1970, grand in-8, 104-32 - 59 pages. Deux volumes. Légères traces de pliures aux angles des deux volumes (plus marquées à leurs couvertures), légères petites traces de pliures aux bordures de leurs couvertures, photographies en noir et blanc hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : O.M. Rennert et M. Greer : "Hereditary fructosemia", P.A. Hanson, R.E. Farber,k et R.A. Armstrong : "Distal muscle wasting, nephritis, and deafness", D.N. White : "The six "laws" of echoencephalography", A.C. Bird, Br. Nolan, Fr.P. Gargano, et N.J. David : "Unruptured aneurysm of the supraclinoid carotid artery: A treatable cause of blindness", J.C. Walsh : "Gold neuropathy", D.P. Becker, C.M. Robert Jr., J.R. Nelson, et W.E. Stern : "An evaluation of the definition of cerebral death", W.R. Kennedy : "Innervation of normal human muscle spindles", C. Miller Fisher : "Facial pulses in internal carotid artery occlusion", J. Fermaglich, J.M. Hardman, et K.M. Earle : "Spontaneous progressive multifocal leukoencephalopathy", E. Skinhoj, K. Hoedt-Rasmussen, O.B. Paulson, et N.A. Lassen : "Regional cerebral blood flow and its autoregulation in patients with transient focal cerebral ischemic attacks", Ch.A. Cape, W.W. Johnson, et S.E. Pitner : "Nemaline structures in polymyositis: A nonspecific pathological reaction of skeletal muscles", E.S. Kang, R.K. Byers, et P.S. Gerald : "Homocystinuria: Response to pyridoxine", D.R. McLean : "Polymyoclonia with opsoclonus", J.D. Dexter et E.D. Weitzman : "The relationship of nocturnal headaches to sleep stage patterns", D.S. Faust, H. Randolph Tatem III, L.W. Brady, A.K. Olsen, J.L. Osterholm, I. Kazem, et E.L. Mancall : "Radiation therapy in the management of medulloblastoma"...
10 euros

NEUROLOGY OFFICIAL JOURNAL OF THE AMERICAN ACADEMY OF NEUROLOGY Volume 20 - November 1970 - Number 11 - Part 1 - Part 2 : The Torsion Dystonias (Dystonia Musculorum Deformans)
New York Times, New York, 1970, grand in-8, 104-36 - [12]-154 pages. Deux volumes. Deux légères traces de pliures à la première de couverture du premier volume, petites déchirures à la partie supérieure de sa jonction avec son dos ainsi qu'à la bordure supérieure du dos du second volume, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
Notamment : J.E. Thomas et Th.J. Reagan : "Nonhemorrhagic complications of intracranial aneurysms of the internal carotid artery", O.J. Kolar, A.T. Ross, et J.T. Herman : "Serum and cerebrospinal fluid immunoglobulins in multiple sclerosis", N.A. Vick : "The fine structure of polymyositis, with consideration of capillaries and subcellular organelles", J.R. Stevens : "Focal abnormality in petit mal epilepsy: Intracranial recordings and pathological findings", F. Torres et A. Ellington : "Changes in the electroencephalogram and in systemic blood pressure associated with carotid compression", A.L. Benton et H. Hécaen : "Stereoscopic vision in patients with unilateral cerebral disease", M. Geller et A. Geller : "Brief amnestic effects of spike-wave discharges", J.S. Berkowitz et Ph.H. Zweifach : "Evidence for cardiac autonomic dysfunction in patients with tonic pupils", Fr.E. Glasauer et R.E. Schlagenhauff : "The use of intraoperative echoencephalography", M.R. Koenigsberger, A.M. Chutorian, A.P. Gold, et M.S. Schvey : "Benign paroxysmal vertigo of childhood", F.P. Wirth Jr., K.D. Post, G. di Chiro, J.L. Doppman, et A.K. Ommaya : "Foix-Alajouanine disease: Spontaneous thrombosis of a spinal cord arteriovenous malformation: A case report", P. Crane et Ph.D. Swanson : "Diphenylhydantoin and the casions and phosphates of electrically stimulated brain slices", A.J. Spiro : "Minipolymyoclonus: A neglected sign in childhood spinal muscular atrophy", M.L. Dyken, R.L. Campbell, et R. Frayser : "Cerebral blood flow, oxygen utilization, and vascular reactivity: Internal carotid artery complete occlusion versus incomplete occlusion with infarction", S. O'Reilly, P.M. Weber, M. Pollycove, et L. Shipley : "Detection of the carrier of Wilson's disease", D. Gonzalez, E.S. Gurdjian, et L.M. Thomas : "Dextran 40: Anaphylaxis and stroke: A case report"... ; "The Torsion Dystonias (Dystonia Musculorum Deformans)" : R. Eldridge : "The torsion dystonias: Literature review and genetic and clinical studies"...
10 euros

NEUROLOGY OFFICIAL JOURNAL OF THE AMERICAN ACADEMY OF NEUROLOGY Volume 20 - October 1970 - Number 10
New York Times, New York, 1970, grand in-8, 98-50 pages. Légères traces de pliures au sommet et à la base de l'exemplaire (côté dos) ainsi qu'à son coin inférieur, petites déchirures et petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos ainsi qu'à la partie intérieure de la bordure supérieure de la quatrième de couverture, photographies en noir et blanc hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : A.L. Prensky et D.O. Davis : "Obstruction of major cerebral vessels in early childhood without neurological signs", Kwang-Ming Chen, J.A. Brody, L.T. Kurland, et T.S. Elizan : "Clinical and genetic patterns of neurological diseases other than amyotrophic lateral sclerosis on Guam", G. Nellhaus : "Acquired unilateral vitiligo and poliosis of the head and subacute encephalitis with partial recovery", Br. Boru Gallagher : "The effect of hemodialysis on the plasma cortisol and the electroencephalogram in uremia", E.C. Laterre, A. Callewaert, J.F. Heremans, et Z. Sfaello : "Electrophoretic morphology of gamma globulins in cerebrospinal fluid of multiple sclerosis and other diseases of the nervous system", R. Papeschi, P. Molina-Negro, T.L. Sourkes, J. Hardy, et C. Bertrand : "Concentration of homovanillic acid in the ventricular fluid of patients with Parkinson's disease and other dyskinesias", R.A. Van Welsum et H.J. van der Helm : "The protein composition of the cerebrospinal fluid in acute necrotizing encephalitis: An agar gel electrophoretic and immunoelectrophoretic study", W.H. Olson, C.W. Bardin, Gr.O. Walsh, et W. King Engel : "Moebius syndrome: Lower motor neuron involvement and hypogonadotrophic hypogonadism", P. Morgan et Br. Ward : "Hyperventilation and changes in the electroencephalogram and electroretinogram", N.T. Mathew, J. Abraham, et J. Chandy : "Cerebral angiographic features in tuberculous meningitis", C. Duncan, R. Strub, P. McGarry, et D. Duncan : "Peripheral nerve biopsy as an aid to diagnosis in infantile neuroaxonal dystrophy"...
7 euros

NEUROLOGY OFFICIAL JOURNAL OF THE AMERICAN ACADEMY OF NEUROLOGY Volume 20 - September 1970 - Number 9
New York Times, New York, 1970, grand in-8, 104-44 pages. Légères traces de pliures aux couvertures, quelques petites déchirures au dos, photographies en noir et blanc hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : W.E. Bell et A.D. Lascari : "Rocky Mountain spotted fever: Neurological symptoms in the acute phase", Y. Suzuki et K. Suzuki : "Partial deficiency of hexosaminidase component A in juvenile Gm2-gangliosidosis", Fr. Boller, D. Howes, et D.H. Patten : "A behavioral evaluation of brain-scan estimates of lesion size", L.A. Gillilan : "Veins of the spinal cord: Anatomic details; suggested clinical applications", P.V. deJesus Jr. et W.S. Masland : "The role of nasopharyngeal electrodes in clinical electroencephalography", M.M. Waddington : "Angiographic changes in focal motor epilepsy", St. Carpenter, G. Karpati, et L. Wolfe : "Virus-like filaments and phospholipid accumulation in skeletal muscle: Study of a histochemically distinct chronic myopathy", A. Takagi, Y. Shimada, et T. Mozai : "Studies on plasma free fatty acid and ketone bodies in young patients with muscular atrophy", E. Frantzen, M. Lennox-Buchthal, A. Nygaard, et J. Stene : "A genetic study of febrile convulsions", D.D. Meyer et M. Cole : "Comparison of certain retrograde oxidative reactions after section of axons in central and peripheral nervous systems", M. Fujishima, P. Scheinberg, et O.M. Reinmuth : "Effects of experimental occlusion of the basilar artery by magnetic localization of iron filings on cerebral blood flow and metabolism and cerebrovascular responses to CO2 in the dog", B.A. Sandok, Th.E. Henson, et H. Skaggs Jr. : "Analysis of echoencephalograms: An evaluation of interpreter consistency", K. Hollinrake, P.K. Thomas, M.R. Wills, et R.A. Baillod : "Observations on plasma magnesium levels in patients with uremic neuropathy under treatment by periodic hemodialysis"...
7 euros

NEUROLOGY OFFICIAL JOURNAL OF THE AMERICAN ACADEMY OF NEUROLOGY Volume 21 - April 1971 - Number 4
New York Times, New York, 1971, grand in-8, 146-30 pages. Quelques légères petites traces de pliures à la première de couverture, photographies en noir et blanc hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : Y. Suzuki, J.C. Jacob, K. Suzuki, K.M. Kutty, et K. Suzuki : "GM2-gangliosidosis with total hexosaminidase deficiency", S. Louis, H. Kutt, et Fl. McDowell : "Modification of experimental seizures and anticonvulsant efficacy by peripheral stimulation", J.M. Andrews, P.A. Cancilla, J. Grippo, et J.H. Menkes : "Globoid cell leukodystrophy (Krabbe's disease) : Morphological and biochemical studies", J.S. Barlow : "The geographic distribution of multiple sclerosis-some contributions from the recent non-English literature", J.R. Mendell et W.K. Engel : "The fine structure of type II muscle fiber atrophy", R.M. Scott et J.A. Brody : "Benign early onset of Parkinson's disease: A syndrome distinct from classic postencephalitic parkinsonism", R.M. Armstrong, R. Koenigsberger, J. Mellinger, et R.E. Lovelace : "Central core disease with congenital hip dislocation: Study of two families", T. Namba et D. Grob : "Myasthenia gravis and hyperthyroidism occuring in two sisters", H.E. Booker, A. Tormey, et J. Toussaint : "Concurrent administration of phenobarbital and diphenylhydantoin: Lack of an interference effect"...
7 euros

NEUROLOGY OFFICIAL JOURNAL OF THE AMERICAN ACADEMY OF NEUROLOGY Volume 21 - December 1971 - Number 12
New York Times, New York, 1971, grand in-8, 108-28 pages. Quelques légères traces de pliures aux couvertures, quelques petites déchirures au dos, photographies en noir et blanc hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : E. Kahana, U. Leibowitz, et M. Alter : "Cerebral multiple sclerosis", J.F. Kurtzke, L.T. Kurland, et I.D. Goldberg : "Mortality and migration in multiple sclerosis", J. Palo, P. Riekkinen, A. Arstila, et S. Autio : "Biochemical and fine structural studies on brain and liver biopsies in aspartylglucosaminuria", Fr.H. Newton, R.N. Rosenberg, P.W. Lampert, et J.S. O'Brien : "Neurologic involvement in Urbach-Wiethe's disease (lipoid proteinosis) : A clinical, ultrastructural, and chemical study", N. Fitch, G. Karpati, et L. Pinsky : "Congenital blepharophimosis, joint contractures, and muscular hypotonia", R.L. Saunders, R. Krout, et E. Sachs : "Masticator electromyography in trigeminal neuralgia", M. Pollock et B.M. Jackson : "Fibromuscular dysplasia of the carotid arteries", V.P. Perlo et E.T. Rak : "Developmental dyslexia in adults", J.A. Schnur, Th.N. Chase, et J.A. Brody : "Parkinsonism-dementia of Guam: Treatment with L-dopa", A.B. Kaufman et R.H. Dunsmore : "Clinicopathological considerations in spinal meningeal calcification and ossification", C.A. Miller, D. Yashon, G. Locke, et W.E. Hunt : "Autonomous activity in the human basilar artery: Relationship to cerebral vascular spasm", R.W. Angel, W. Alston, et H. Garland : "L-dopa and error correction time in Parkinson's disease"...
7 euros

NEUROLOGY OFFICIAL JOURNAL OF THE AMERICAN ACADEMY OF NEUROLOGY Volume 21 - February 1971 - Number 2
New York Times, New York, 1971, grand in-8, 104-32 pages. Légères petites traces de pliures aux couvertures, petites déchirures et très petits manques au dos, photographies en noir et blanc hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : N.R. Clendenon, T. Komatsu, N. Allen, et W.A. Gordon : "Experimental alterations of the bound state of cerebral lysosomal enzymes", W.G. Bingham Jr., St.E. Paul, et K.S. Suryanarayana Sastry : "Effect of steroid on enzyme response to cold injury in rat brain", M. Alter, M. Okihiro, W. Rowley, et T. Morris : "Multiple sclerosis among Orientals and Caucasians in Hawaii", Fr. Buchthal, H. Schmalbruch, et Z. Kamieniecka : "Contraction times and fiber types in patients with progressive muscular dystrophy", D.N. White et A.C. Hudson : "The future of A-mode midline echoencephalography: The development of automated techniques", R. Cohn et J. Sode : "The EEG in hypercalcemia", D.G. Fryer, A.C. Winckleman, P.O. Ways, et A.G. Swanson : "Refsum's disease: A clinical and pathological report", I. Sobue, K. Ando, M. Iida, T. Takayanagi, Y. Yamamura, et Y. Matsuoka : "Myeloneuropathy with abdominal disorders in Japan: A clinical study of 752 cases", D.H. Carlson et H.B. Hoffman : "Lumbrosacral traumatic meningocele: Report of a case", G. Linares, P.A. McGarry, et R.D. Baker : "Solid solitary aspergillotic granuloma of the brain: Report of a case due to Aspergillus candidus and review of the literature", G. Lermercier, L. Jacquin-Cotton, et H. Collomb : "Myelopathy of "obscure" etiology-nutritional syndrome: A clinicoanatomic study", J.P. Patten : "Remittent peripheral neuropathy and cerebellar degeneration complicating lymphosarcoma", G.R. Wise et Th.W. Farmer : "Bacterial cerebral vasculitis"...
7 euros

NEUROLOGY OFFICIAL JOURNAL OF THE AMERICAN ACADEMY OF NEUROLOGY Volume 21 - January 1971 - Number 1
New York Times, New York, 1971, grand in-8, 102-34 pages. Légère trace de pliure verticale à la première de couverture et aux premières pages, petites déchirures aux parties supérieure et inférieure du dos, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : D.A. Drachman et J.R. Hughes : "Memory and the hippocampal complexes: III. Aging and temporal EEG abnormalities", R. Julius, B. Buehler, A. Aylsworth, L.St. Petery, O. Rennert, et M. Greer : "Diagnostic techniques in metachromatic leukodystrophy", A. Talalla et W. McKissock : "Acute "spontaneous" subdural hemorrhage: An unusual form of cerebrovascular accident", I.M. Thapedi, Ed.M. Ashenhurst, et B. Rozdilsky : "Shy-Drager syndrome: Report of an autopsied case", J.H. Salmon et A.L. Timperman : "Cerebral blood flow in posttraumatic encephalopathy: The effect of ventriculoatrial shunt", M. Cherington et St. Ginsberg : "Type B botulism: Neurophysiologic studies", M. Takamori et L. Gutmann : "Intermittent defect of acetylcholine release in myasthenia gravis", St.M. Fidler, R.A. O'Rourke, et H.W. Buchsbaum : "Choreoathetosis as a manifestation of thyrotoxicosis", Fr. Buchthal, H. Schmalbruch, et Z. Kamieniecka : "Contraction times and fiber types in neurogenic paresis", H. Jensen, K. Birger Jensen, et St. Jarnum : "Turnover of IgG and IgM in myotonic dystrophy", C.F. Bolton et B. Rozdilsky : "Primary progressive multifocal leukoencephalopathy: A case report", J.S. Barlow et R.S. Schwab : "Mutual limb stabilization in relation to tremor characteristics in parkinsonian and essential or heredofamilial tremor", R.W. Leech : "Electron-microscopic study of the inclusion body in human rabies"...
7 euros

NEUROLOGY OFFICIAL JOURNAL OF THE AMERICAN ACADEMY OF NEUROLOGY Volume 21 - July 1971 - Number 7
New York Times, New York, 1971, grand in-8, 106-24 pages. Quelques légères petites traces de pliures au coin supérieur de l'exemplaire et aux couvertures, photographies et illustrationns en noir et blanc dans le texte.
Notamment : R.W. Brennan, R.H. Patterson Jr., et J. Kessler : "Cerebral blood flow and metabolism during cardiopulmonary bypass: Evidence of microembolic encephalopathy", R.L. Sieben, M. Ben Hamida, et K. Shulman : "Multiple cranial nerve deficits associated with the Arnold-Chiari malformation", Ch.S. Hirsch et D.L. Martin : "Unexpected death in young epileptics", J. Stirling Meyer, T. Kanda, Y. Shinohara, Y. Fukuuchi, K. Shimazu, A.D. Ericsson, et W.H. Gordon Jr. : "Effect of hexobendine on cerebral hemispheric blood flow and metabolism: Preliminary clinical observations concerning its use in ischemic cerebrovascular disease", V. Ionasescu, H. Zellweger, et Th.W. Conway : "A new approach for carrier detection in Duchenne muscular dystrophy: Protein synthesis of muscle polyribosomes in vitro", R.M. Crowell, Y. Olsson, et A.K. Ommaya : "Angiographic and microangiographic observations in experimental cerebral infarction", J.E. Olvera-Rabiela, M.T. Rabiela-Cervantes, A. Feria-Velasco, H. Marquez-Padilla, et A. Gonzalez-Angulo : "Multiple sclerosis in Mexico: Light- and electron-microscopic study of two cases", N. Vijayan, G.P. Bhatt, et P.M. Dreyfus : "Intraventricular cryptococcal granuloma: A case report with review of the literature", D.B. Thatcher et M.W. Van Allen : "Corneal reflex latency", J.H. Carey, E.C. Crosby, et H.N. Schnitzlein : "Decorticate versus decerebrate rigidity in subhuman primates and man", J. Kimura : "An evaluation of the facial and trigeminal nerves in polyneuropathy: Electrodiagnostic study in Charcot-Marie-Tooth disease, Guillain-Barré syndrome, and diabetic neuropathy", O.N. Markand et D.D. Daly : "Juvenile type of slowly progressive bulbar palsy: Report of a case", M.J. Gutnick et D.A. Prince : "Penicillinase and the convulsant action of penicillin", L.E. Davis, R.E. Lynch, L.M. Little, R. Stewart, J.W. Neumann, D.K. Ziegler, et T.D.Y. Chin : "Viral infections in multiple sclerosis patients on low-dose immunosuppression: A prospective study"...
7 euros

NEUROLOGY OFFICIAL JOURNAL OF THE AMERICAN ACADEMY OF NEUROLOGY Volume 21 - June 1971 - Number 6
New York Times, New York, 1971, grand in-8, 100-28 pages. Légères petites traces de pliures à la partie extérieure de la bordure supérieure de l'exemplaire et aux couvertures, photographies en noir et blanc hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : T. Yamaguchi, A.G. Waltz, et H. Okazaki : "Hyperemia and ischemia in experimental cerebral infarction: Correlation of histopathology and regional blood flow", P.A. Cancilla, K. Kalyanaraman, M.A. Verity, T. Munsat, et C.M. Pearson : "Familial myopathy with probable lysis of myofibrils in type I fibers", Sh.H. Wray et D. Pavan-Langston : "A reevaluation of edrophonium chloride (TensilonR) tonography in the diagnosis of myasthenia gravis: With observations on some other defects of neuromuscular transmission", L. Musella, B.J. Wilder, et R.P. Schmidt : "Electroencephalographic activation with intravenous methohexital in psychomotor epilepsy", H.B. Veenhuyzen et P. Jongert : "Surface marking the foramen of Monro in echoencephalography", Br. Ashworth et G.B.W. Tait : "Trigeminal neuropathy in connective tissue disease", L.M. Valenca, D.C. Shannon, et H. Kazemi : "Clearance of lactate from the cerebrospinal fluid", D.M. Dawson : "Absence of guanine deaminase from cerebellum", R.W. Richter et B.D. Challenor : "The social implications of neurological care in a municipal teaching hospital", N. Newman, A.J. Gay, et M.P. Heilbrun : "Disjugate ocular bobbing: Its relation to midbrain, pontine, and medullary function in a surviving patient", Ch.A. Cape : "Increased phosphorylase activity in muscle in hyperparathyroid disease", J.A. Shepherd, M.W. Van Allen, et R.A. Calkins : "Huntington's chorea: Infrared spectroscopy of the urine", Ed. Lewin et V. Bleck : "The effect of diphenylhydantoin administration on sodium-potassium-activated ATPase in cortex", R.D. Teasdall et S.D. Salman : "Mass facial movements: Electromyographic evidence for misdirection"...
7 euros

NEUROLOGY OFFICIAL JOURNAL OF THE AMERICAN ACADEMY OF NEUROLOGY Volume 21 - March 1971 - Number 3
New York Times, New York, 1971, grand in-8, 106-30 pages. Petite trace de pliure au sommet de l'exemplaire (côté dos), quelques légères petites traces de pliures aux couvertures, petites déchirures et petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos ainsi qu'à la partie supérieure de sa jonction avec la quatrième de couverture, photographies en noir et blanc hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : J.M. Andrews, V. Sorenson, P.A. Cancilla, H.M. Price, et J.H. Menkes : "Late infantile neurovisceral storage disease with curvilinear bodies", A. Sahar, G.M. Hochwald, et J. Ransohoff : "Cerebrospinal fluid turnover in experimental hydrocephalic dogs", H. Fernandez, W. McKinney, et Ed.V. Spudis : "Pulsatile echoencephalography: Correlations with K-complexes and epileptic discharges", M.E. Seybold, R.E. Yoss, R.W. Hollenhorst, et N. Jean Moyer : "Pupillary abnormalities associated with tumors of the pineal region", V.A. Levin, Th.H. Milhorat, J.D. Fenstermacher, M.K. Hammock, et D.P. Rall : "Physiological studies on the development of obstructive hydrocephalus in the monkey", J. Stirling Meyer, T. Teraura, K. Sakamoto, et A. Kondo : "Central neurogenic control of cerebral blood flow", A.F. Heck, St.B. Hameroff, et R.B. Hornick : "Chronic Listeria monocytogenes meningitis and normotensive hydrocephalus: Case report and review", M.T. Bird et G.W. Paulson : "The rigid form of Huntington's chorea", A. Lowenthal, M. Van Sande, et D. Karcher : "Serum gamma globulins in 84 typical cases of subacute sclerosing panencephalitis", T.S. Elizan, J.P. Spire, R.M. Andiman, F.A. Baughman Jr., et D.L. Lloyd-Smith : "Syndrome of acute idiopathic ophthalmoplegia with ataxia and areflexia", J.G. Pittman et J.W. Decker : "Acute and chronic myopathy associated with alcoholism", Sh. Kobayashi, A.G. Waltz, et A.L. Rhoton Jr. : "Effects of stimulation of cervical sympathetic nerves on cortical blood flow and vascular reactivity", C.M. Taori, G.V. Iyer, J. Abraham, et K.C. Mammen : "Electrodiagnostic studies in lipidoses, mucopolysaccharidoses, and leukodystrophies: I. Nerve conduction and needle electromyographic studies", C.H. Gunderson et G.E. Sack : "Neurology of Vibrio fetus infection"...
7 euros

NEUROLOGY OFFICIAL JOURNAL OF THE AMERICAN ACADEMY OF NEUROLOGY Volume 21 - May 1971 - Number 5
New York Times, New York, 1971, grand in-8, 106-30 pages. Légère petite trace de pliure au sommet de l'exemplaire (côté dos), photographies en noir et blanc hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : M.H. Feldman : "Physiological observations in a chronic case of "locked-in" syndrome", M. Soloway, G. Moriarty, J.G. Fraser, et R.J. White : "Effect of delayed hyperventilation on experimental cerebral infarction", J. Pearson, G. Budzilovich, et M.J. Finegold : "Sensory, motor, and autonomic dysfunction: The nervous system in familial dysautonomia", J.S. Haller, S.M. Wolpert, Ed.F. Rabe, et J.R. Hills : "Cystic lesions of the posterior fossa in infants: A comparison of the clinical, radiological, and pathological findings in Dandy-Walker syndrome and extra-axial cysts", Fr.K. Cantor : "Vestibular-temporal lobe connections demonstrated by induced seizures", B.J. Wilder, L. Musella, G. Van Horn, et R.P. Schmidt : "Activation of spike and wave discharge in patients with generalized seizures", J.A. Brody, A. Hirano, et R.M. Scott : "Recent neuropathologic observations in amyotrophic lateral sclerosis and parkinsonism-dementia of Guam", R.J. Schain et G. Wilson : "Brainstem encephalitis with radiographic evidence of medullary enlargement", N.S. Sharpless, A.D. Ericsson, et D.S. McCann : "Clinical and cerebrospinal fluid changes in parkinsonian patients treated with L-3,4-dihydroxyphenylalanine (L-dopa)", P. Kornfeld, R.L. Wolf, A.J. Samuels, et K.E. Osserman : "The effect of chronic pyridostigmine administration on pyridostigmine-14C metabolism in myasthenia gravis", R.S. Amato et R.J. Pellegrino : "Chromosomes of cells cultured from brain tissue of a patient with subacute sclerosing panencephalitis", R. Stensman et B. Ursing : "Epilepsy precipitated by hot water immersion"...
7 euros

NEUROLOGY OFFICIAL JOURNAL OF THE AMERICAN ACADEMY OF NEUROLOGY Volume 21 - October 1971 - Number 10
New York Times, New York, 1971, grand in-8, 102-34 pages. Quelques légères petites traces de pliures aux couvertures, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : O.N. Markand et D.D. Daly : "Pseudoperiodic lateralized paroxysmal discharges in electroencephalogram", M. Best : "Carotid hemodynamics and the ocular pulse in carotid stenosis", D.L. Silber et W.E. Bell : "The neurologist and the physically abused child", P.L. McGeer, E.G. McGeer, et J.A. Wada : "Glutamic acid decarboxylase in Parkinson's disease and epilepsy", T. Namba, N.G. Brunner, M.S. Shapiro, et D. Grob : "Corticotropin therapy in myasthenia gravis: Effects, indications, and limitations", I. Sudhakaran Menon, D. Gardner-Medwin, D. Weightman, et H.A. Dewar : "Fibrinolytic activity in venous blood of patients with muscular dystrophy", A. Dale Ericsson, Br.G. Wertman, et K.M. Duffy : "Reversal of the reserpine syndrome with L-dopa metabolites in reserpinized rats", M. Alter et M. Okihiro : "When is multiple sclerosis acquired?", J.R. Nelson et St.J. Goodman : "An evaluation of the cerebrospinal fluid infusion test for hydrocephalus", G. Montoya, D.F. Dohn, et R.D. Mercer : "Arteriovenous malformation of the vein of Galen as a cause of heart failure and hydrocephalus in infants", A.F. Haerer : "Citrate and alpha-ketoglutarate in cerebrospinal fluid and blood", B.S. Russman et K.H. Kazi : "Spinal epidural hematoma and the Brown-Séquard syndrome", K.K. Nakano et H.R. Tyler : "A double-blind study of the effects of levodopa in Parkinson's disease"...
7 euros

NEUROLOGY OFFICIAL JOURNAL OF THE AMERICAN ACADEMY OF NEUROLOGY Volume 22 - April 1972 - Number 4
New York Times, New York, 1972, grand in-8, 136-32 pages. Traces de pliures à la première de couverture, légères petites traces de pliures à la bordure inférieure du dos et aux bordures latérale intérieure et inférieure de la quatrième de couverture, petite déchirure et infime manque à la partie inférieure de la jonction de la première de couverture avec le dos, photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
Notamment : D.A. Drachman et C.W. Hart : "An approach to the dizzy patient", Th.L. Munsat, D. Piper, P. Cancilla, et J. Mednick : "Inflammatory myopathy with facioscapulohumeral distribution", W.I. Rosenblum et M.G. Hadfield : "Granulomatous angiitis of the nervous system in cases of herpes zoster and lymphosarcoma", Br.W. Somerville : "The role of estradiol withdrawal in the etiology of menstrual migraine", R.B. Weber et O.M. Reinmuth : "The treatment of migraine with propranolol", T. Santa, A.G. Engel, et Ed.G. Lambert : "Histometric study of neuromuscular junction ultrastructure: II. Myasthenic syndrome", B.M. Patten, J. Mendell, B. Bruun, W. Curtin, et S. Carter : "Double-blind study of the effects of dexamethasone on acute stroke", Th.N. Chase et A.M. Watanabe : "Methyldopahydrazine as an adjunct to L-dopa therapy in parkinsonism"...
7 euros

NEUROLOGY OFFICIAL JOURNAL OF THE AMERICAN ACADEMY OF NEUROLOGY Volume 22 - February 1972 - Number 2
New York Times, New York, 1972, grand in-8, 110-34 pages. Traces de pliures aux angles de l'exemplaire, petites déchirures au dos, photographies en noir et blanc hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : H.L. Klawans Jr. et R. Rubovits : "Central cholinergic-anticholinergic antagonism in Huntington's chorea", Ed.A. Kahn et E.C. Crosby : "Korsakoff's syndrome associated with surgical lesions involving the mammillary bodies", R.A. Buchanan, A.W. Kinkel, J.R. Goulet, et Th.C. Smith : "The metabolism of diphenylhydantoin (DilantinR) following once-daily administration", G.W. Garbour, L. Wener, et G. Di Chiro : "Selective arteriography of the spinal cord in posttraumatic paraplegia", St.K. Crouse et Br.O. Berg : "Intracranial meningiomas in childhood and adolescence", C.L. Hopper, Ch.G. Matthews, et Ch.S. Cleeland : "Symptoms instability and thermoregulation in multiple sclerosis", Bh.T. Shahani, D. Phil, et R.R. Young : "Human orbicularis oculi reflexes", M.N. Shalit, A.J. Beller, et M. Feinsod : "Clinical equivalents of cerebral oxygen consumption in coma", L.K. Welch, O. Appenzeller, et J.M. Bicknell : "Peripheral neuropathy with myokymia, sustained muscular contraction, and continuous motor unit activity", St. Carpenter, G. Karpati, et Fr. Andermann : "Specific involvement of muscle, nerve, and skin in late infantile and juvenile amaurotic idiocy", J.F. Weiss, J. Ransohoff, et H.J. Kayden : "Cerebrospinal fluid sterols in patients undergoing treatment for gliomas", L.J. Embree, H.H. Hess, et H.M. Shein : "Biochemical structural components of cloned N-nitrosomethylurea-induced astrocytoma cells grown subcutaneously", Br.T. Adornato, J.S. O'Brien, P.W. Lampert, Th.F. Roe, et H.B. Neustein : "Cerebral spongy degeneration of infancy: A biochemical and ultrastructural study of affected twins", D. Yashon, G. Paulson, G.E. Locke, C. Miller, et W.E. Hunt : "Cerebral and spinal fluid anaerobism during circulatory arrest"...
7 euros

NEUROLOGY OFFICIAL JOURNAL OF THE AMERICAN ACADEMY OF NEUROLOGY Volume 22 - January 1972 - Number 1
New York Times, New York, 1972, grand in-8, 106-32 pages. Légères traces de pliures aux couvertures et aux coins des toutes premières pages, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : R.K. Rosenthal, Fl.H. Mcdowell, et W. Cooper : "Levodopa therapy in athetoid cerebral palsy: A preliminary report", R. Cohn : "Eyeball movements in homonymous hemianopia following simultaneous bitemporal object presentation", E. Jéquier et J.-J. Dufresne : "Biochemical investigations in patients with Parkinson's disease treated with L-dopa", E.H. Denys et W.H. Hofmann : "An in vitro study of biomechanical changes produced by hypermetabolism and hypometabolism in skeletal muscle", Fl. Proctor Bowen, M.M. Hoehn, et M.D. Yahr : "Cerebral dominance in relation to tracking and tapping performance in patients with parkinsonism", A.K. Percy, L.R. Elveback, H. Okazaki, et L.T. Kurland : "Neoplasms of the central nervous system: Epidemiologic considerations", K.K. Nakano, D.M. Dawson, et A. Spence : "Machado disease: A hereditary ataxiad in Portuguese emigrants to Massachusetts", H. Hooshmand, J.C. Quinn, et S.A. Houff : "Cerebrospinal fluid pressure changes with chemogtherapy for intracerebral hemorrhage", U.K. Rinne et V. Sonninen : "Acid monoamine metabolites in the cerebrospinal fluid of patients with Parkinson's disease", Th.L. Perry, Sh. Hansen, et D. Lesk : "Plasma amino acid levels in children of patients with Huntington's chorea", T. Santa, A.G. Engel, et Ed.H. Lambert : "Histometric study of neuromuscular junction ultrastructure: I. Myasthenia gravis", B. Barnes et M. Fish : "Chemical meningitis as a complication of isotope cisternography"...
7 euros

NEUROLOGY OFFICIAL JOURNAL OF THE AMERICAN ACADEMY OF NEUROLOGY Volume 22 - March 1972 - Number 3
New York Times, New York, 1972, grand in-8, 106-34 pages. Traces de pliures au sommet de l'exemplaire (côté dos) et à la première de couverture, déchirures et très petits manques à la partie supérieure du dos, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : L.C. McHenry Jr., M.E. Jaffe, J.W. West, Ed.S. Cooper, Ed.J. Kenton III, J. Kawamura, T. Oshiro, et H.I. Goldberg : "Regional cerebral blood flow and cardiovascular effects of hexobendine in stroke patients", J.R. Heckmann : "Excitability curve: A new technique for assessing human peripheral nerve excitability in vivo", C.D. Hall, Ed.A. Weiss, Ch.E. Morris, et A.J. Prange Jr. : "Rapid deterioration in patients with parkinsonism following tryptophan-pyridoxine administration", B.A. Shaywitz et A. Escriva : "Brain inulin space in developing kittens using ventriculocisternal perfusion", A.E. Eggers : "Autoradiographic and fluorescence antibody studies of the human host immune response to gliomas", A.J. Thomashefsky, S.J. Horowitz, et M.H. Feingold : "Acute autonomic neuropathy", A. Noriega-Sanchez, O.N. Markand, et J.H. Herndon : "Oculocutaneous melanosis associated with the Sturge-Weber syndrome", M.D. Merren : "Bilateral lateral geniculate body necrosis as a cause of amblyopia", K.R. Meyers, D.H. Gilden, Ch.F. Rinaldi, et J.L. Hansen : "Periodic muscle weakness, normokalemia, and tubular aggregates", J. Mundall, P. Quintero, K.N. von Kaulla, R. Harmon, et J. Austin : "Transient monocular blindness and increased platelet aggregability treated with aspirin", O.B. Paulson, J. Olesen, et M.St. Christensen : "Restoration of autoregulation of cerebral blood flow by hypocapnia", J. Logothetis, M. Constantoulakis, J. Economidou, C. Stefanis, P. Hakas, O. Augoustaki, K. Sofroniadou, R. Loewenson, et M. Bilek : "Thalassemia major (homozygous beta-thalassemia)", C. Haberland, E.G. Brunngraber, L.A. Witting, et H. Hof : "Late infantile amaurotic idiocy (LIAI)", G. Hirose et N.H. Bass : "Metachromatic leukodystrophy in the adult"...
7 euros

NEWHOUSE J. Collision in Brussels The Common Market Crisis of 30 June 1965
Faber and Faber, Tocqueville Series, London, 1968, in-8, 195 pages. Cartonnage bleu toilé, manque probablement la jaquette, tampon encré sur la première page de faux-titre.
5 euros

NEWTON E. The Arts of Man
Thames and Hudson, A World of Art Paperback, 1963, in-8, 319 pages. Petites déchirures et petits manques superficiels aux jonctions des couvertures, quelques annotations à l'encre, photographies en noir et blanc et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

NICHOLSON J. : SYLVESTER D. Jack Nicholson
Proteus Books, New York, 1982, petit in-4, 95 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

NICHOLSON R.A. The Mystics of Islam
Routledge and Kegan Paul. Exemplaire en état moyen.
3 euros

NOURSE J.G. The Simple Solutions to Cubic Puzzles
Bantam Books.
4 euros

NOVE A. An Economic History of the U.S.S.R.
Penguin Books, London, 1990, grand in-12, IX-428 pages. Légères traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures.
5 euros

NUCLEAIRE MILITAIRE : CONFLUENCE AN INTERNATIONAL FORUM Volume 5 - Number 2 - July 1956 The Problems of the Nuclear Period, Part II
H.A. Kissinger, 1956, in-8, 81 pages. Dos et bordures des couvertures légèrement jaunis, légères traces de pliuers aux coins de la première de couverture ainsi qu'au coin supérieur et à la bordure inférieure de la quatrième, infime manque au coin inférieur de la première de couverture.
Notamment : R. Aron : "Can War in the Atomic Age be Limited?", M. Born : "Development and Essence of the Atomic Age", Sh. Warren : "Anti-Personnel Effects of Nuclear Weapons", D. Dubarle : "Atomic Energy and the Organization of the Future World", J.G. Beckerley : "Government Control of Technical Data", N. Chiaromonte : "State Reason and Individual Reason", J. Burnham : "Why Secrets?"...
5 euros

NUCLEAIRE MILITAIRE : NUCLEAR ENERGY POLICY STUDY GROUP Report of the Nuclear Energy Policy Study Group Nuclear Power Issues and Choices
Avant-propos de McG. Bundy. Ballinger Publishing Company, Cambridge, 1977, in-8, XVII-[III]-418 pages. Traces de pliures aux coins de la première de couverture et à la bordure latérale gauche de la quatrième, très infimes manques très superficiels aux parties supérieures et inférieures des jonctions des couvertures et du dos, ainsi qu'à la bordure latérale gauche de la quatrième, annotations à l'encre sur les 50 premières pages.
Le Nuclear Energy Policy Study Group est composé de Sp.M. Keeny, S. Abrahamson, K.J. Arrow, H. Brown, A. Carnesale, A. Chayes, H.B. Chenery, P. Doty, Ph.J. Farley, R.L. Garwin, M.L. Goldberger, C. Kaysen, H.H. Landsberg, G.J. MacDonald, J.S. Nye, W.K.H. Panofsky, H. Raiffa, G.W. Rathjens, J.C. Sawhill, Th.C. Schelling, et A. Upton. Préface. Overview. I. Energy Economics and Supply : Energy and the Economic Future ; Uranium and Fossil Fuel Supplies ; Economics of Nuclear Power ; Alternative Energy Sources. II. Health, Environment, and Safety : Health Effects ; Environmental Effects ; Reactor Safety ; Radioactive Waste. III. Nuclear Proliferation and Terrorism : Nuclear Power and Proliferation of Nuclear Weapons ; Nuclear Terrorism. IV. Issues for Decision : Plutonium Reprocessing and Recycle ; Breeder Reactors ; Uranium Enrichment ; Nuclear Export Policy. Appendix : Nuclear Power Technology. Glossary. Abbreviations and Acronyms. Nuclear Energy Policy Study Group Lis of Members.
5 euros

NY CARLSBERG GLYPTOTHEK : POULSEN V. Ny Carlsberg Glyptothek A Guide to the Collections
Fr. Bagges Kgl. Hofbogtrykkeri, Copenhagen, 1966, in-8, 114 pages. Très petites traces de pliures aux bordures extérieures des couvertures, bordures des couvertures et dos légèrement jaunis, photographies, illustrations et plans en noir et blanc dans le texte.
5 euros

NYE R.B. et MORPURGO J.E. A History of the United States Volume one: The Birth of the United States
Penguin Books. Exemplaire défraîchi.
2 euros

O.N.U. : TESSITORE J. et WOOLFSON S. (sous la direction de) A Global Agenda Issues Before the 49th General Assembly of the United Nations. An annual publication of the United Nations Association of the United States of America.
University Press of America, Lanham, 1994, in-8, XI-[1]-353 pages.
5 euros

OATES J.C. Middle Age
Fourth Estate. Exemplaire en état moyen.
4 euros

O'BRIEN Ed. Mother Ireland
Penguin Books. Exemplaire en état moyen.
3 euros

O'BRIEN Fl. The Dalkey Archive
Grafton Books, London, 1986, in-8, 204 pages. Très légère trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture.
5 euros

O'FARRELL P. Superstitions of the Irish Country People
The Mercier Press. Exemplaire en état moyen.
3 euros

OGBURN W.F. et NIMKOFF M.F. A Handbook of Sociology
Routledge & Kegan Paul Ltd, London, 1960, in-8, VI-584 pages. Cartonnage vert toilé, petites déchirures et très petits manques à la partie supérieure du dos de la jaquette, quelques rares et discrètes annotations au crayon.
5 euros

OLMSTED M.S. The Small Group
Random House, Studies in Sociology. Exemplaire en état moyen.
3 euros

ORFEVRERIE : BRAILSFORD J.W. The Mildenhall Treasure A Handbook
Préfaces de T.D. Kendrick et de R.L.S. Bruce-Mitford. British Museum, London, 1964, grand in-8, 24 pages. Petites traces de pliures aux coins de la première de couverture, légère petite trace de pliure à la partie extérieure de sa bordure inférieure, traces de pliures plus marquées au coin de la quatrième, photographies en noir et blanc hors-texte, illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

ORMONDROYD Ed. Time at the Top
Parnassus Press, Berkeley, 1963, in-8, 176 pages. Cartonnage jaune toilé, jaquette illustrée en jaune et vert (légères traces de salissures aux parties inférieures des plats, légères petites traces de pliurs aux bordures supérieures et inférieures du second plat et du dos), tampon encré au coin inférieur de la première page de garde, illustrations de P. Bach en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

ORTON J. The Orton Diaries including the correspondence of Edna Welthorpe and others
Note de présentation de l'éditeur, introduction de J. Lahr. Harper & Row, Perennial Library, New York, 1986, petit in-8, 304-[3] pages. Petites traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

OSBORNE J. West of Suez
Faber & Faber. Exemplaire défraîchi.
2 euros

OSBORNE R. Academy Awards Best Picture Oscar Winners since 1927
Préface de B. Davis. A. Lee Schworck, 1977, in-4, 68 pages non paginées. Photographies en noir et blanc dans le texte.
5 euros

OXFORD : ANONYME 50 Views of Oxford and Pocket Guide A Tour of the Colleges described in detail
A. Savage, Oxford, sans date, petit in-12, 64 pages. Petites traces de pliures et petites déchirures aux bordures supérieures et inférieures des couvertures, très petite trace de pliure au coin supérieur des 6 premières pages, photographies sépia hors-texte.
5 euros

PACKARD A. Royal Family Golden Album. Volume Two.
Pitkins, London, sans date, in-8, 24 pages non paginées. Quelques traces de pliures aux couvertures, quelques légères piqûres à la bordure latérale intérieure de la deuxième de couverture, à la troisième de couverture, aux bordures supérieure, inférieure et latérale intérieure de la première page et à la bordure latérale intérieure de la dernière, photographies en noir et blanc dans le texte.
5 euros

PAGET MOFFATT C.W. Science German Course
W.B. Clive, London, 1931, in-12, X-[2]-243 pages. Percaline marron (très légères petites traces d'usure aux bordures et aux champs des plats et du dos, légère petite tache au milieu du dos). Troisième édition.
5 euros

PAINTER K. Gold and Silver in the Late Roman World
British Museum Publications Limited, 1977, grand in-8, 16 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

PANKO R.R. End User Computing Management, Applications, and Technology
Note de présentation de l'éditeur. J. Wiley & Sons, New York, 1988, in-8, XXXII-747-[1]-5 pages. Légères petites traces de pliures aux coins des couvertures, quelques annotations au crayon et au stabilo, quelques photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

PAPERS OF FRENCH SEVENTEENTH CENTURY LITERATURE (REVUE) Numero 11 - Summer 1979
Note de présentation de W. Leiner. University of Washington, Department of Comparative Literature, J. Logan / Sh. Bayne / M. Bailey, J. Phillips, S. Wolf, Studies on La Fontaine and Others, Seattle, 1979, in-8, 226 pages. Dos et bordures supérieures des couvertures très légèrement jaunis, légère petite trace de pliure à l'angle inférieur intérieur de la première de couverture et des toutes premières pages, quelques annotations au crayon, quelques illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
Notamment : La Fontaine : J.L. Logan : "Introduction: La Fontaine: Irony, Subversion, De-construction", L. Marin : "Le Récit originaire, l'origine du récit, le récit de l'origine", R. Runte : "Reconstruction and Deconstruction: La Fontaine, Aesop and the Eighteenth-Century French Fabulist", N. Myers O'Connor : "Critique of Roseann Runte's Paper", S.W. Tiefenbrun : "Signs of Irony in La Fontaine's Fables", J. Brody : "Irony in La Fontaine: from Message to Massage", H.G. Hall : "Contaminatio in a Fable by La Fontaine", J. Merino : "The Play of Deferred Communication in La Fontaine's La Confidente sans le savoir" ; Th. de Viau : Cl. Gaudiani : "The Androgynous Vision in the Love Poetry of Théophile de Viau" ; J. Racine : M.R. Margitic : "Andromaque ou la lecture des signes : Etude de l'ironie tragique"...
6 euros

PARDO A. The World of Ancient Spain
Traduction de l'espagnol en anglais de D. Macrae. Minerva, 1975, grand in-8 carré, 142 pages. Cartonnage vert, jaquette illustrée en couleurs, photographies en noir et blanc dans le texte, en couleurs hors-texte.
5 euros

PARIK A. The Prague Synagogues in Paintings, Engravings and Old Photographs
Traduction du tchèque en anglais de Sl. Kadecka. The State Jewish Museum, Prague, 1986, in-8 carré, 70 pages non paginées. Légères petites traces d'usure aux parties supérieure et inférieure de la jonction des couvertures, photographies et illustrations mauves hors et dans le texte, un plan mauve et blanc hors-texte.
"Il devrait être possible de construire une pagode en Knäckebrot, de ne penser à rien et de ne pas entendre le tonnerre, ni la pluie, ni le clapotement provenant de la gouttière, ni le gargouillis autour de la maison. Peut-être n'y aura-t-il jamais de pagode, mais la nuit passe." (Premier paragraphe du récit, page 9.)
6 euros

PARIS G. : COLLECTIF Guillaume Paris Selected Works 1988-1998
Contagious Magic, 1999, in-8, 111 pages. Cartonnage plastifié, premier plat illustré en couleurs, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
J.D. Layton : "Structures of Allusion", Ph. Armstrong : "Parodies and Wounds of Aesthetic Semblance and Identity", S. Waraba : "Du Savon au Savoir, un Itinéraire: de l'Afrique à la Chine", P. Lewis et J. Daf : "The Phantoms of Truth", Fr. Vatin : "Ce que dit la marchandise", S. Duplaix : "Présent composé: à propos de Withering"...
18 euros

PARIS J. Kimono
W. Collins Sons & Co, London, 1921, petit in-8, 345 pages. Cartonnage bleu toilé (traces d'usure et petites taches, petit accroc au second plat), première page de garde arrachée, en frontispice une illustration en couleurs.
Roman.
5 euros

PARIS/ATLANTIC AN INTERNATIONAL JOURNAL OF CREATIVE WORK Winter 1998 : Volume XX - Number 2
The American University of Paris, 1998, in-8, 217 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte.
C. Boll, St. Conway, T.A. Carson, Sh. Achyra, C. Serena Hoskins-Coto, J. Brouwer, D. Baker, J. Byron, Skome, R. Fein, M.A. Schaffner, J. Payne Kindcaid, P. de Santa Coloma, R.R. Palmer, N. Lock, M. Alani, Mania S.T.M., D.L. Wellington, T.A. Brockway, S. Lindsey, Tr.S. Blythe, K. Washbourne, N. Ferroukhi, B.G. Lanier-Nabors, M. Forrester, B. Butson, A. Cerna-Bazan, St. Pelcman, M. Alani, M. Swan, W.E. Dudley, R.G. Van Cleave, R.L. Cook, V. Saunders, R. Cohen...
7 euros

PARKER R.B. A Savage Place
Penguin Books.
4 euros

PARKER R.B. Valediction
A Dell/Seymour Lawrence Book. Exemplaire en état moyen.
3 euros

PARLIN J. Amelia Earhart: Pioneer in the Sky
A Yearling Books, A Dell Yearling Books, A Discovery Book. Exemplaire défraîchi.
2 euros

PAROS L. The Erotic Tongue A Sexual Lexicon
Madrona Publishers, Seattle, XII-1984, in-8, 243 pages.
5 euros

PATCHWORK : CLAXTON A. Creative Patchwork A Practical Guide
New Holland, London, 1993, in-4, 159 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, jaquette illustrée en couleurs (petites déchirures à la partie supérieure de la jonction du dos et des plats), photographies en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

PATTEN Br. Mr Moon's Last Case
G. Allen & Unwin, London, 1975, in-8, 164-[1] pages. Bordures supérieure et inférieure du dos très légèrement frottées, illustrations de M. Moore en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

PATTERSON J. Black Friday
Warner Vision Books. Exemplaire en état moyen.
3 euros

PATTERSON J. Crade and all
Headline Feature. Exemplaire en état moyen.
3 euros

PATTERSON J. Kiss the Girls
Warner Books. Exemplaire défraîchi.
2 euros

PATTERSON R.N. No Safe Place
Arrow.
4 euros

PATTERSON R.N. The final judgement
Arrow. Exemplaire en état moyen.
3 euros

PEARCE E. Anatomy and Physiology for Nurses
Faber and Faber. Exemplaire défraîchi.
3 euros

PECK M.S. The Road Less Travelled A New Psychology of Love, Traditional Values and Spiritual Growth
Arrow. Exemplaire en état moyen.
3 euros

PENKOVSKIY O. The Penkovskiy papers
Traduction de P. Deriabin, préface d'E. Crankshaw, introduction et commentaires de F. Gibney. Doubleday & Company, 1965, grand in-8, XIV-411 pages. Cartonnage noir toilé, jaquette.
5 euros

PERELET R. Economics and Environment An English-Russian Glossary
Introduction de S. Zecchini. Harvard Institute For International Development, Organisation for Economic Co-operation and Development Centre for Co-operation with the Economies in Transition, 1996, in-8, 120 pages. Légères traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des couvertures et à la bordure inférieure du dos, petite inscription à l'encre à la partie extérieure de la bordure supérieure de la page de faux-titre. Edition scientifique d'A. Markandya.
5 euros

PERKINS V.F. Film as Film Understanding and Judging Movies
Penguin Books. Exemplaire en état moyen.
3 euros

PETERS E. Monk's-Hood The Cadfael Chronicles III
Warner Futura. Exemplaire défraîchi.
3 euros

PETIT R. : CHARLES-ROUX E. et MINEO J.-V. Ballet national de Marseille Roland Petit
Introduction bilingue français-anglais d'E. Charles-Roux. Albin Michel, 1981, in-4, 96 pages. Photographies de J.-V. Minéo en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

PHILIPPINES : MARCOS F. : COLLECTIF Marcos of the Philippines
Introduction de Fr.S. Tatad ("Nothing he does is a chance adventure"). Department of Public Information, Manila, 1974, in-4, 168 pages. Cartonnage noir (traces d'usure et petits manques superficiels aux bordures et aux champs supérieurs et inférieurs des plats et du dos, petites traces de pliures aux coins supérieurs des plats, légère petite trace résiduelle de mouillure à la bordure supérieure du second plat), jaquette illustrée en noir et blanc (petites traces de pliures, petites déchirures et petits manques aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos - surtout aux bordures supérieures du second plat et du dos -, légères petites piqûres au revers des plats et du dos), petites inscriptions à l'encre à la partie extérieure de la bordure supérieure de la première page de garde et à la bordure inférieure de la première page de faux-titre, très légères piqûres aux toutes premières pages et à la dernière, photographies en noir et blanc hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

PHILLIPS H.U. Essentials of Social Group Work Skill
Association Press, New York, 1957, in-8, VIII-180 pages. Cartonnage rouge toilé, jaquette (dos un peu jauni, petits manques aux coins des plats et aux parties supérieure et inférieure du dos). EDITION ORIGINALE.
5 euros

PHILLIPS J. The Second Happiest Day
M. Joseph, London, 1953, in-8, 383 pages. Cartonnage rouge toilé, petites traces de pliures aux coins supérieurs des plats. EDITION ORIGINALE.
5 euros

PHILLIPS W.H. Writing Short Scripts
Introduction de R. Walter. Syracuse University Press, Syracuse (U.S.A.), 1991, in-8, XV-237 pages. Légères petites traces de pliures aux bordures extérieures des couvertures et aux coins des premières pages, quelques photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

PICARD G.-Fr., MONROE-FOSTER A. et TURPEAU I. Drouot 2003 L'art et les enchères en France
Préface de J.-J. Aillagon, introduction de G. Delettrez ("Une nouvelle ère"), avant-propos de D. Ribeyre et de W. Studer. La Gazette de l'Hôtel Drouot, 2003, in-4, 383 pages. Cartonnage rouge toilé, jaquette illustrée en couleurs (légères petites traces de pliures à la partie extérieure de la bordure supérieure du premier plat ainsi qu'à la bordure inférieure du second, légères petites rayures superficielles au second plat), photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte. Certains textes bilingues français-anglais.
L'événement : Le surréalisme à l'encan. Un monde de collections : Collection Olga Carré ; Collection Rolf Meyer ; Collection Karl Lagerfeld. Des histoires, des objets : Un tableau d'Andy Warhol ; Une gourde en faïence de Rouen ; Une commode d'époque Louis XVI. Le prix de la passion : La sculpture française du XVIIIe siècle ; L'art amérindien ; Les objets napoléoniens. L'art et les enchères en France : Tableaux anciens et du XIXe siècle ; Tableaux modernes ; Art d'après-guerre et contemporain ; Dessins ; Bandes-dessinées ; Estampes, philatélie et affiche ; Livres ; Manuscrits et autographes ; Photographies ; Haute Epoque ; Sculptures ; Mobilier et objets d'art ; Instruments de musique et de précision ; Céramiques ; Orfèvrerie et joaillerie ; Arts décoratifs du XXe siècle ; Arts primitifs ; Archéologie ; Numismatique ; Art islamique et tableaux orientalistes ; Extrême-Orient ; Armes et souvenirs historiques ; Jouets et mode ; Automobiles. Index des maisons de vente citées. Droits réservés.
38 euros

PIERCE G. (textes réunis par) Cuttings The Picks of Country Life From Punch
ELM Tree Books.
4 euros

PIGNATTI T. Titian The Complete Paintings 1 et 2
Granada. Deux tomes.
5 euros

PIRAUX H. Dictionnaire anglais-français des termes relatifs à l'électrotechnique, l'électronique et aux applications connexes Acoustique, atomistique, cinéma, éclairage, électricité générale, guide d'ondes, hyperfréquences, matières plastiques, optique, outillage physique nucléaire, radar, radio, télégraphie, téléphonie, télévision, etc...
Préface de L. Quevron. Eyrolles, 1956, grand in-8, 308 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins des couvertures, bordures supérieures et inférieures des couvertures et du dos un peu jaunies. Troisième édition revue et augmentée.
5 euros

PIRAUX H. Dictionnaire français-anglais des termes relatifs à l'électrotechnique, l'électronique et aux applications connexes Acoustique, atomistique, cinéma, éclairage, électricité générale, guide d'ondes, hyperfréquences, matières plastiques, optique, outillage physique nucléaire, radar, radio, télégraphie, téléphonie, télévision, etc...
Préface de L. Quevron. Eyrolles, 1956, grand in-8, 168 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins des couvertures, dos et bordures supérieure et latérale intérieure des couvertures un peu jaunis, petite tache au dos.
5 euros

PITT H.R. Integration Measure and Probability
Oliver & Boyd, University Mathematical Monographs, Edinburgh and London, 1963, in-8, [1]-110 pages. Cartonnage orange (très petites traces d'usure aux jonctions des plats et du dos).
5 euros

PLASKITT H. et JORDAN P. Government of Britain and the Commonwealth
University Tutorial Press. Exemplaire défraîchi.
2 euros

POLOGNE : JANKOWSKI St. et RAFALSKI P. Warsaw A Portrait of The City
Traduction du polonais en anglais de M. Lubon, préface de J. Majewski. Arkady, Warsaw, 1981, grand in-8 carré, 240 pages non paginées. Cartonnage grège toilé (légère petite tache à la partie droite de la bordure supérieure du premier plat), jaquette illustrée en couleurs (déchirures et manques aux bordures des plats et du dos, légère rayure superficielle au premier plat), photographies héliogravées en noir et blanc hors et dans le texte, photographies de Kr. Jablonski en couleurs hors-texte.
5 euros

POLOGNE : KUCZMAN K. Wawell Hill Guide-book
Traduction du polonais en anglais de Kr. Malcharek. Wawel State Collections of Art, Krakow, 1990, grand in-12 oblong, 122-[64] pages. Couvertures et dos très légèrement frottés, légère petite trace de pliure à la partie droite de la bordure inférieure de la quatrième de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs hors-texte, quelques illustrations et plans en noir, marron et blanc dans le texte
9 euros

POLOGNE : OLSZER Kr.M. (sous la direction de) For Your Freedom and Ours Polish Progressive Spirit from the 14th Century to the Present
Préfaces de Kr.M. Olszer et de M.W. Davis, introduction des éditeurs. Fr. Ungar Publishing Co., New York, 1981, petit in-8, XIII-367 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins des couvertures, quelques légères petites éraflures superficielles aux couvertures et au dos. Deuxième édition augmentée.
5 euros

POOLE J. The Forbidden Room
E. Benn.
4 euros

POUND E. Selected Cantos
Faber & Faber, Paper Covered. Exemplaire en état moyen.
3 euros

PREDOCK A. : BAKER G. Antoine Predock
Academy Editions, Architectural Monographs, Chichester, 1997, in-4, 128 pages. Légères petites traces de pliures à la partie inférieure de la bordure latérale extérieure de l'exemplaire et aux coins inférieurs des couvertures et à la bordure inférieure de la première, photographies en noir et blanc et en couleurs et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
9 euros

PRICE-WILLIAMS D.R. Introductory Psychology An Approach for Social Workers
Routledge & Kegan Paul Ltd, London, 1958, in-8, VIII-203 pages. Cartonnage bleu, jaquette (dos un peu jauni, petites déchirures sans manque à ses parties supérieure et inférieure). EDITION ORIGINALE.
5 euros

PRINCE A. The Sinister Airfield
Methuen Children's Books, A Pied Piper Book. Cartonnage plastifié. Exemplaire en état moyen.
3 euros

PROGOFF I. The Practice of Process Meditation The Intensive Journal to Spiritual Experience
Dialogue House Library, New York, 1981, grand in-8, 344 pages. Quelques annotations à l'encre.
5 euros

PROSTITUTION : RIDGEWAY J. et PLACHY S. Red Light: Inside the Sex Industry
Préface de J. Ridgeway et S. Plachy. Powerhouse Books, New York, 1996, grand in-8, 255 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, photographies de S. Plachy en noir et blanc hors-texte.
Introduction : The Business of Sex. I. Porn. II. Rituals. III. Showtime. IV. Doing it.
5 euros

PROUST M. : HAYMAN R. Proust A Biography
Minerva, 1991, petit in-8, XXIV-564 pages. Infimes traces de pliures aux coins des couvertures, trace de pliure à la bordure latérale intérieure de la première, petite inscription à l'encre à la bordure supérieure de la première page de faux-titre, quelques photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

PRULHIERE Ed. : RUBINSTEIN R. et LAMARCHE-VADEL B. Edouard Prulhière
A. Kubinski / Galerie Météo, Cologne/New York / Paris, 1993, petit in-4, 29 pages non paginées. Couvertures très légèrement frottées, légère petite trace de pliure au coin inférieur de la première, annotation à l'encre sur les deux dernières pages de texte, illustrations en couleurs hors-texte.
Catalogue d'exposition. R. Rubinstein : "Edouard Prulhière: The Nonchalance of the Painter While the Camera Is Running", B. Lamarche-Vadel : "Après l'enfer".
5 euros

PSYCHOTHERAPIES : DRYDEN W. (sous la direction de) Individual therapy: a handbook
Préface de W. Dryden. M. Keynes, Open University Press, Psychotherapy Handbooks Series, Philadelphia, 1994, in-8, XIII-359 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins supérieurs des couvertures, trace de pliure un peu plus importante et plus marquée au coin inférieur de la première de couverture.
Notamment : D. Pilgrim : "British psychotherapy in context", D.L. Smith : "Psychodynamic therapy: the Freudian approach", C. Cooper : "Psychodynamic therapy: the Kleinian approach", R. Carvalho : "Psychodynamic therapy: the Jungian approach", J. Clifford : "Adlerian therapy", Br. Thorne : "Person-centred therapy", F. Fransella : "Personal construct therapy", E. van Deurzen-Smith : "Existential therapy", M. Parlett et F. Page : "Gestalt therapy", P. Clarkson et M. Gilbert : "Transactional Analysis", St. Moorey : "Cognitive therapy", G. O'Sullivan : "Behaviour therapy"...
5 euros

PSYCHOTHERAPIES : ROGERS C.R. On Becoming a Person A Therapist's View of Psychotherapy
Houghton Mifflin Company, 1961, in-8, XI-420 pages. Cartonnage bleu et blanc toilé (manque probablement la jaquette). EDITION ORIGINALE.
5 euros

PUGH D.S., HICKSON D.J. et HININGS C.R. Writers on Organizations
Penguin Books. Exemplaire en état moyen.
3 euros

PUZO M. The Dark Arena
A Dell Book.
4 euros

La plupart des revues et des livres du catalogue ne sont pas stockés en magasin.
Pensez à les réserver avant votre passage.