Librairie L'étourdi
Livres anciens et d'occasion
55 rue d'Orsel, 75018 Paris
Tél : 33 (0) 1
42 55 52 72 contact@etourdi.com
Horaires
- Commandes
mode
d'emploi du
moteur de recherche
Liens |
|
MAAS P. King of the Gypsies
Corgi Books.
4 euros
MAAS
P. The Valachi Papers
Panther. Exemplaire en
état moyen.
3 euros
MAC
AUSLAND E.R. (sous la direction de) The Gourmet Cookbook Volume I
Introduction d'E.R. MacAusland.
Gourmet Books, New York, 1976, grand in-8, 820 pages. Cartonnage
bordeaux toilé (petite tache blanche sur le premier plat),
nombreuses photographies en couleurs hors-texte, illustrations
orangées dans le texte. Edition revue.
9 euros
MACAULAY
R. Staying with Relations
Pan Book, London, 1947,
in-12, 224 pages. Elégant cartonnage gris et blanc toilé
(dos très légèrement jauni), pièce
de titre en cuir marron au dos.
5 euros
MACDONALD
B. The Egg and I
Hammond, Hammond & Co,
London, 1949, in-8, 236 pages. Cartonnage bleu toilé.
5 euros
MACDONALD
FRASER G. (sous la direction de) Flashman and the Redskins From the Flashman Papers, 1849-50 and
1875-76
Pan Books. Exemplaire en
état moyen.
3 euros
MACE
C.A. The Psychology of Study
Penguin Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
MACLAINE
Sh. Going Within A Guide
for Inner Transformation
Bantam Books. Exemplaire
défraîchi.
2 euros
MAIER
N.R.F. Principles of Human Relations Applications to Management
J. Wiley & Sons, New York,
Chapman & Hall, London, 1954, grand in-8, X-474 pages. Cartonnage
marron toilé, jaquette (plusieurs petits manques).
5 euros
MAIER
N.R.F. Psychology in Industry A
psychological approach to industrial problems
G.G. Harrap & Co., London
- Toronto - Bombay - Sydney, 1947, in-8, XVI-463 pages. Cartonnage
rouge toilé, jaquette, odeur de moisissure. EDITION ORIGINALE.
5 euros
MAIER
N.R.F., SOLEM A.R. et MAIER A.A. Supervisory and Executive Development
A Manual for Role Playing
J. Wiley & Sons, Inc., New
York, 1957, grand in-8, XII-330 pages. Plein skaï noir.
EDITION ORIGINALE.
5 euros
MAILER
N. Miami and the Siege of Chicago An Informal History of the American Political Conventions
of 1968
Penguin Books. Exemplaire
défraîchi.
2 euros
MALIK
R. (sous la direction de) Penguin Survey of Business and Industry
1965
Penguin Books.
4 euros
MALTHUS
Th.R. An Essay on the Principle of Population and A Summary View
of The Principle of Population
Penguin Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
MAMET
D. On Directing Film
Penguin Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
MAMULYAN
A. et KASHKIN S. English-Russian Comprehensive Law Dictionary
Nom de l'éditeur
en russe (Moskva Sovyetnik), 1993, in-8, 389 pages. Plein skaï
rouge (légères petites traces de pliures aux bordures
supérieure et inférieure du dos), inscription à
l'encre à la bordure supérieure de la première
page de garde.
5 euros
MANNERS
P.J. (sélection de) Novels of Today Extracts from Contemporary English Novels
Introduction générale
et présentation de chaque nouvelle de P.J. Manners. University
of London Press, London, 1967, in-8, 128 pages. Cartonnage bleu
(très petite trace de pliure à la partie supérieure
du dos), manque la jaquette.
Extraits de "Officers
and Gentlemen" (1955) d'E. Waugh, de "The Quiet American"
(1951) de Gr. Greene, de "Lucky Jim" (1954) de K. Amis,
de "Strike the Father Dead" (1962) de J. Wain, de "Room
at the Top" (1957) de J. Braine, de "The Loneliness
of the Long Distance Runner" (1959) d'A. Sillitoe, de "My
Old Man's A Dustman" (1956) de W. Mankowitz, de "Flight
into Camden" (1960) de D. Storey, de "The Ballad of
Peckham Rye" (1960) de M. Spark, de "Anglo-Saxon Attitudes"
(1956) d'A. Wilson, de "Absolute Beginners" (1959)
de C. Macinnes, de "The Sandcastle" (1957) d'I. Murdoch,
de "Lord of the Flies" (1954) de W. Golding, et de
"The Chrysalids" (1955) de J. Wyndham.
5 euros
MANSFIELD
K. Poèmes
Traduction de l'anglais
d'A. Wade Minkowski. Arfuyen, 1990, in-8, 71 pages. Infimes traces
de pliures à la bordure latérale extérieure
de la première de couverture et aux coins de la quatrième.
Nouvelle édition revue et augmentée bilingue anglais-français.
"Il y eut autrefois
un enfant. / Pâle et silencieux, il venait jouer dans mon
jardin. / Il a suffi qu'il sourie et j'ai tout su de lui, / J'ai
su ce qu'il avait dans ses poches, / Comment seraient ses mains
dans les miennes / Et les accents les plus intimes de sa voix.
/ Je l'ai mené par les allées secrètes,
/ Lui montrant où mes trésors étaient cachés.
/ Je l'ai laissé jouer avec chacun d'eux, / J'ai enfermé
mes pensées dans une petite cage d'argent / Et les lui
ai données à garder... / Le jardin était
obscur, mais pour nous pas assez encore. / Sur la pointe des
pieds, nous avons cheminé parmi les ténèbres
/ Et dans les bassins d'ombre, sous les arbres, / Nous nous sommes
baignés, / Faisant semblant d'être sous la mer.
/ Une fois, à la limite du jardin, / Nous avons entendu
des pas sur la route du Monde. / Oh, comme nous avons eu peur
! / "As-tu déjà marché sur cette route
?", ai-je murmuré. / Il fit signe que oui, et nous
avons secoué la tête / Pour faire tomber les larmes
de nos yeux. / Il y eut autrefois un enfant. / Pâle et
silencieux, il venait - tout seul - / Jouer dans mon jardin.
/ Quand nous nous sommes rencontrés, / Nous avons échangé
un baiser, / Mais quand il est parti, / Nous n'avons même
pas fait un geste d'adieu." (Premier poème du recueil
: "Il y eut autrefois un enfant", pages 5 à
7.)
5 euros
MANSFIELD
P. Nasser's Egypt
Penguin Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
MANVELL
R. New cinema in Britain
Studio Vista, Dutton
Pictureback, London, 1969, in-12, 160 pages. Très petits
accrocs superficiels au coin inférieur de la première
de couverture et à la partie inférieure de sa jonction
avec le dos, nombreuses photographies en noir et blanc hors et
dans le texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros
MARASCO
R. Burnt Offerings
A Dell Book. Exemplaire
défraîchi.
2 euros
MARCHUK
G.I. Methods of Numerical Mathematics
Traduction de l'allemand
en anglais de J. Ruzicka. Springer-Verlag, Applications of Mathematics,
New York, 1975, grand in-8, VIII-316 pages. Cartonnage jaune
toilé (dos et bordures supérieures et latérales
intérieures des plats légèrement passés,
très petites traces de pliures aux coins inférieurs
des plats et à la partie inférieure de la bordure
latérale extérieure du second).
9 euros
MARIAGE
: CARR REUBEN St. A Guide
to Interfaith Marriage But How Will You Raise the Children?
Préface de J.W.
Goetz. Pocket Books, New York, 1987, in-8, 252 pages. Petite
déchirure sans manque à la partie inférieure
de la jonction de la première de couverture et du dos.
Introduction. I. The
Interfaith Relationship. II. The Interfaith Wedding. III. The
Interfaith Marriage. IV. Children of the Inferfaith Marriage.
V. When Things don't Work out. VI. Experience can be the best
Teacher.
5 euros
MARNHAC
A. (de) (textes choisis par) et ZHEIM E. et MERILLON Fl. (photographies
choisies par) Love
H.N. Abrams, New York,
2003, grand in-4, 319 pages. Cartonnage rouge, jaquette illustrée
en noir et blanc (trace de pliure à la bordure supérieure
du second plat), trace de pliure à la partie inférieure
de la bordure latérale extérieure de la dernière
page de garde, photographies en noir et blanc hors-texte.
22 euros
MARQUAND
J.P. So Little Time
Sun Dial Press, New York,
1946, in-8, 595 pages. Cartonnage orange toilé (petite
trace de pliure au coin inférieur du premier plat).
5 euros
MARSH
N. Death in Ecstasy
Penguin Books. Exemplaire
défraîchi.
2 euros
MARSHALL
L. Ladies Can Be Dangerous
R. Hale Limited, London,
1964, in-12, 189 pages. Cartonnage vert (très petite tache
à la partie droite de la bordure supérieure du
second plat), inscriptions à l'encre sur la dernière
page de garde et le second contre-plat, charnière intérieure
du premier plat partiellement fendue, manque la première
page de garde. EDITION ORIGINALE.
9 euros
MARTENS M., CAYET J. et DESSART Ch. La
grand'place de Bruxelles
Introduction de M. Martens.
Ch. Dessart, Images de Belgique, 1956, in-4, 72 pages. Nombreuses
photographies en noir et blanc de J. Cayet et Ch. Dessart. Texte
bilingue français-anglais.
5 euros
MARTIENSSEN
A. Crime and the Police
Penguin Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
MARTIN
R. The French Contribution
to Modern Linguistics: Theories of Language and Methods in
Syntax
Centre d'Analyse Syntaxique
de l'Université de Metz, Recherches linguistiques, 1975,
grand in-8, 91 pages. Très légères petites
traces de pliures aux angles des couvertures, deux taches à
la première, accroc superficiel à sa bordure supérieure,
petite tache à la tranche latérale.
5 euros
MARTINET
A. : JUILLAND A. (sous la direction de) Linguistics studies presented
to André Martinet
on the occasion of his Sixtieth Birthday by his colleagues, students,
friends T.I : General Linguistics
The linguistic Circle of
New York, sans date, grand in-8, 591 pages. Cartonnage rouge
toilé, jaquette (traces de scotch, inscription à
l'encre au dos).
Textes en français,
italien, anglais et russe.
5 euros
MASTEN
R. I know it isn't funny but I love to make you laugh
Préface de J.
Parkman. Artwork Reed Farrington, Sunflower, Palo Colorado, 1991,
grand in-8, XIV-143 pages. EDITION ORIGINALE, envoi autographe
signé de l'auteur.
5 euros
MATERNITE
: DOBBING J. (sous la direction de) Maternal Nutrition and Lactational
Infertility
Préface de J.
Dobbing, introduction de P.R. Guesry. Raven Press, Nestlé
Nutrition Vevey, Nestlé Nutrition Workshop Series, New
York, 1985, grand in-8, XVII-[III]-149 pages. Cartonnage bleu
toilé, jaquette, en frontispice une photographie en noir
et blanc des participants du colloque.
A.S. McNeilly, A. Glasier
et P.W. Howie : "Endocrine Controle of Lactational Infertility.
I.", Cl. Robyn, S. Meuris et Ph. Hennart : "Endocrine
Controle of Lactational Infertility. II.", P.G. Lunn : "Maternal
Nutrition and Lactational Infertility: The Baby in the Driving
Seat", R.E. Frisch : "Maternal Nutrition and Lactational
Amenorrhoea: Perceiving the Metabolic Costs", Pr. Ramachandran
: "Maternal Nutrition and Lactational Infertility: A Review",
J.-P. Habicht et K.M. Rasmussen : "Model for Analysis of
the Relationship Between Breastfeeding Data and Postpartum Anovulation
Data", J. Hobcraft : "Comments from a Demographer",
J.-P. Habicht : "Areas of Agreement and Uncertainty".
5 euros
MATERNITE
: HANKS J.R. Maternity and its Rituals in Bang Chan
Introduction de H.M.
Hauck. Cornell University Southeast Asia, Cornell Thailand Project
Interim Reports Series, New York, 1963, petit in-4, 141 pages.
Légères traces de pliures et légères
taches aux couvertures, très petits manques à la
bordure supérieure du dos et à la partie supérieure
de ses jonctions avec la première et la quatrième
de couverture, petite tache à la partie supérieure
de la bordure latérale extérieure de la dernière
page de garde.
6 euros
MATHER
Ch. et WOODS Sh. Santa Fe Style
Rizzoli, New York, 1986,
petit in-4 carré, 264 pages. Cartonnage marron toilé,
jaquette illustrée en couleurs (très légères
traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures
des plats, déchirure à la bordure supérieure
du dos, très petits manques à sa bordure inférieure
et aux coins du premier plat), photographies (notamment de R.
Reck et de J. Parsons) en noir et blanc et en couleurs hors et
dans le texte.
5 euros
MATHEW
P.M. et NAIR M.S. Women's Organisations and Women's Interests
Ashish Publishing House,
New Delhi, 1986, in-8, VI-177 pages. Cartonnage rouge toilé,
jaquette rose et blanche (film plastique partiellement décollé
à la bordure supérieure des plats et du dos). EDITION
ORIGINALE.
Preface. I. Women's
Organisations and Women's Interests : Some Theoretical Questions.
II. The Design of the Study. III. The Development and Structure
of Women's Organisations. IV. Women's Societies. V. Women's Co-operatives.
VI. Women's Organisations and Public Policy. VII. Women in Politics.
VIII. The New Environment and the Challenges. Biliography. Index.
10 euros
MATTHEWS
Br. (sous la direction de) Paper on Playmaking
Hill and Wang, A dramabook.
Exemplaire en état moyen.
3 euros
MAUGHAM
W.S. Theatre A Novel
The Albatros. Exemplaire
défraîchi.
2 euros
MAY
R. A Concise Encyclopedia
of The Theatre
Alban Book Service, St
Albans (England), 1974, in-8 carré, 212 pages. Cartonnage
rose (petites traces de pliures aux coins inférieurs des
plats), jaquette illustrée en couleurs (légères
traces de pliures aux coins des plats et aux bordures supérieure
et inférieure des plats et du dos), inscriptions à
l'encre à la partie supérieure droite de la première
page de garde, un cahier débroché, photographies
et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte, photographies
en couleurs hors-texte.
5 euros
MAYFAIR
ENTERTAINMENT FOR MEN
(REVUE) Volume 7 - Numero 11
Incorporating King, London,
sans date (années 1970), petit in-4, 98 pages. Légères
traces de pliures à la première de couverture et
au coin supérieur de la quatrième, photographies
et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans
le texte.
Titres de la première
de couverture : "Daytime Mistresses - Revealing new Quest
series", "An Expert's Guide to Topless London",
"The Girls They Called The Grand Horizontals", "How
not to get taken in a Shady, Sexy Club".
15 euros
MAYFAIR
ENTERTAINMENT FOR MEN
(REVUE) Volume 8 - Numero 10
Incorporating King, London,
sans date (années 1970), petit in-4, 114 pages. Infimes
déchirures aux parties supérieure et inférieure
de la jonction des couvertures, petite trace de pliure au coin
inférieur de la première, photographies et illustrations
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première
de couverture : "Linda: Our Cheeky Cockney Sparrow",
"Best Buys on the Soho Strip Scene", "The Frenchman
Who Vanished into Myth", "Girls Who Need Sex in Cars",
"Blue-Stocking Birgetta and her Astonishing High Profile".
15 euros
MAYFAIR
ENTERTAINMENT FOR MEN
(REVUE) Volume 8 - Numero 3
Incorporating King, London,
sans date (années 1970), petit in-4, 98 pages. Infimes
déchirures aux parties supérieure et inférieure
de la jonction des couvertures, légères traces
de pliures aux coins de la première, photographies et
illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte.
Titres de la première
de couverture : "New Quest Survey: Sexy signals that show
a girl wants you", "Vasectomy - Is it so Bad ?",
"Anita - The Anatomy of a Medical Student", "Nuvolari
- The Mad Hero of Motor Racing".
15 euros
MAYNARD
J. Computer Programming Made
Simple
Heinemann, Made Simple books,
London, 1983, in-8, XVIII-350 pages. Couvertures et tranches
un peu salies, traces de pliures aux coins, infimes accrocs superficiels
au dos, coins de quelques pages cornés, annotations au
crayon, quelques photograhies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
McCAFFREY
D.W. 4 Great Comedians Chaplin,
Lloyd, Keaton, Langdon
A. Zwemmer / A.S. Barnes
& Co, London / New York, 1968, petit in-12 carré, 175
pages. Dos un peu passé, inscription à l'encre
à la partie supérieure de la première page
de garde, photographies en noir et blanc hors-texte. EDITION
ORIGINALE.
5 euros
McCANN
J. Self-Discipline
Catholic Truth Society,
London, 1946, in-12, 24 pages. Légères petites
traces de pliures aux coins de l'exemplaire, petite déchirure
à la partie inférieure de la jonction des couvertures.
5 euros
McCARTHY
E.J. The Limits of Power America's
Role in the World
Holt, Rinehart and Winston,
1967, in-8, 246 pages. Cartonnage toilé illustré,
jaquette (infime déchirure au second plat), tampon de
bibliothèque sur la page de titre. EDITION ORIGINALE.
5 euros
McCARY
J.L. (sous la direction de) Psychology of Personality Six modern approaches
Introduction de J.L. McCary.
Grove Press / Evergreen Books, New York / London, 1959, in-8,
XVI-383 pages. Traces de pliures aux bordures latérales
de la première de couverture, légères traces
d'usure à la première et à la quatrième.
L. Bellak : "Psychoanalytic
Theory of Personality (Notes toward a Systematic Textbook of
Psychoanalysis)", R.B. Cattell : "Personality and Motivation
Theory based on Structural Measurement", G.S. Klein : "Perception,
Motives and Personality (A Clinical Perspective)", M. Mead
: "The Cross-Cultural Approach to the Study of Personality",
N. Sanford : "The Approach of the Authoritarian Personality",
D.C. McClelland : "Personality (An Integrative View)".
Index.
5 euros
McCLEAN
R.J. Swedish A Grammar
of the Modern Language
St. Paul's House Warwick
Lane, Teach Yourself Books. Exemplaire défraîchi.
2 euros
McCLINTICK D. Indecent exposure A True Story of Hollywood and Wall Street
W. Morrow and Company, 1982,
grand in-8, 544 pages. Cartonnage blanc toilé, jaquette.
5 euros
McCOY
H. Scalpel
Appleton-Century-Crofts
Inc., New York, 1952, in-8, 373 pages. Cartonnage gris (accrocs
aux coiffes), plusieurs manques à la jaquette. EDITION
ORIGINALE.
5 euros
McGOVERN
G. : ANSON R.S. McGovern A
biography
Holt, Rinehart and Winston,
New York, 1972, in-8, XIII-303 pages. Cartonnage bleu toilé,
manque probablement la jaquette, quelques photographies en noir
et blanc hors-texte.
5 euros
McKAY
A. et DOHERTY A. (sous la direction de) Our Say Local Women's Writings
Avant-propos d'A. Doherty
et A. McKay, introduction de N. McCafferty. Yes ! Publications,
1992, in-8, 132 pages. Accrocs superficiels à la quatrième
de couverture, légère trace de pliure à
sa bordure latérale droite, inscription à l'encre
sur la page de faux-titre, illustrations de M. Frazer en noir
et blanc dans le texte.
C. Canning, M. Connolly,
A. Doherty, M. Dryden, M. Frazer, R. Gallagher, D. Greer, E.
Heaney, Sh. Kearney, M. McColgan, A. McKay, C. McMillan, K. McMonagle,
E. Monaghan, M. O'Brien, M. Smyth...
7 euros
McKELLAR
P. A text-book of
Human psychology
Préface de D.W.
Harding. Cohen & West Ltd, London, 1952, in-8, XV-384 pages.
Cartonnage bleu toilé, manque la jaquette, une planche
d'illustrations en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE.
6 euros
McNAMARA
R.S. The Essence of Security Reflections
in Office
Harper & Row, New York, Evanston,
London, 1968, in-8, XII-176 pages. Cartonnage bleu toilé.
I. This World we live
in. II. The Tools of Power. III. Where Security lies. Appendix
: I. The Emerging Nuclear Capability of Red China ; II. Sources.
Index.
5 euros
McNEILL
E. 9 1/2 Weeks A Memoir
of a Love Affair
Berkley Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
MECH
L.D. The Wolf: The Ecology
and Behavior of an endangered Species
Introduction d'I. McTaggart
Cowan. The Natural History Press, The American Museum of Natural
History, Garden City, New York, 1970, grand in-8, XXII-385 pages.
Cartonnage beige toilé, tampon de bibliothèque
sur la première page de garde, la seconde page de faux-titre
et les tranches, photographies et illustrations en noir et blanc
dans le texte.
5 euros
MEIGS R.F., WILLIAMS J.R., HAKA S.F. et BETTNER
M.S. Accounting The Basis
of Business Decisions
Irwin / McGraw-Hill, Etats-Unis,
1999, petit in-4, XXVI-1104 pages. Légères petites
traces de pliures aux angles de la première de couverture,
traces de pliures plus importantes à la partie supérieure
de la quatrième, petite déchirure et très
petit manque à la partie supérieure de la jonction
de la première avec le dos, quelques annotations à
l'encre, photographies et illustrations en couleurs dans le texte.
5 euros
MELBOURNE
(famille) : HOWELL-THOMAS D. Lord
Melbourne's Susan
Préface de R.
Gittings. Gresham Books, Old Woking, 1978, in-8, XIII-[1]-146
pages. Cartonnage vert (très légères petites
traces de pliures au coin supérieur du premier plat et
à la bordure supérieure du dos), manque la jaquette,
illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros
MELISSINOS
St. "Rubaiyat"
Traduction du grec en
anglais de N. Basset, introductions de F. Ragovin et de N. Basset.
St. Melissinos, Athens, 1981, in-8, 103-[8] pages. Très
légères petites traces de salissures aux couvertures,
légères petites traces de pliures à leurs
bordures latérales extérieures et inférieures,
inscription à l'encre à la première page
de faux-titre (peut-être un envoi autographe signé
de l'auteur - signature illisible), une photographie en noir
et blanc hors-texte de l'auteur, illustrations en noir et blanc
dans le texte.
5 euros
MERNISSI
F. The Harem Within
Batam Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
MERZER
A. Biblical Images Sixteen
Reliefs in Metal
Présentation non signée
de l'artiste, introduction d'I. Manger. Kyriat Hatzayarim, Safed,
1960, in-4, 16 pages non paginées et agrafées suivies
de 17 planches composées de photographies des bas relief
d'A. Merzer contrecollées en noir et blanc sur cartes
crème (légères petites traces de pliures
à leurs coins inférieurs, légère
trace de pliure plus importante à la bordure inférieure
de l'une des planches, très petit manque à la partie
inférieure de la bordure latérale gauche de l'une
des cartes) et présentées sous emboîtage
souple beige illustré en marron et blanc (partiellement
jauni, déchirures à ses champs supérieur
et inférieur, petites traces de pliures à ses angles).
EDITION ORIGINALE, bel envoi autographe signé de l'artiste,
6 planches signées par l'artiste. Texte bilingue anglais-hébreu.
30 euros
MICHAELS
F. The Delta Ladies
Pocket Books. Exemplaire
défraîchi.
2 euros
MICHEL-ANGE
: GATTI E. The Crucifix of Michelangelo re-discovered
Préface de G.
Grazia. G. Grazia, Verona, 1969, grand in-8, 89 pages. Couvertures
partiellement et légèrement jaunies, traces de
pliures à la partie inférieure de la première
et au coin inférieur de la quatrième, inscriptions
à l'encre à la partie droite de la bordure supérieure
et à la partie inférieure de la bordure latérale
intérieure de la première de couverture, tampon
encré à la partie supérieure de la deuxième,
photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
MICHELS
W.C. (sous la direction de) The International Dictionary of Physics
and Electronics
Préface des éditeurs.
D. Van Nostram Company, Princeton, 1960, grand in-8, [IV]-1355
pages. Cartonnage bleu et rouge toilé (légères
petites traces de pliures aux coins des plats et aux bordures
supérieure et inférieure du dos).
5 euros
MICHENER
J.A. Return to Paradise
Fawcett Crest. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
MILES
M.B. Learning to Work in Groups A
Program Guide for Educational Leaders
Présentation de A.W.
Foshay. Teachers College, Teachers College Press, Columbia University,
New York, 1965, in-8, X-285 pages. Couvertures et dos légèrement
frottés, dos et bordures latérales intérieures
des couvertures un peu passés, trace de pliure verticale
à la première de couverture, légère
trace de pliure verticale aux toutes premières pages.
5 euros
MILES
R. Return to Eden
Futura. Exemplaire en
état moyen.
3 euros
MILLER
A. Banished Knowledge Facing
Childhood Injuries
Traduction de l'allemand
en anglais de L. Vennewitz. Doubleday, New York, 1990, in-8,
212 pages. Cartonnage gris, dos noir toilé, jaquette grise
et rose.
5 euros
MILLER
D.C. et FORM W.H. Industrial Sociology An Introduction to the Sociology of Work Relations
Harpers & Brothers, New York,
1951, grand in-8, XI-896 pages. Cartonnage rouge toilé
(coiffe inférieure légèrement usée),
manque la jaquette. EDITION ORIGINALE.
5 euros
MILLER
S. Family Pictures
HarperPaperbacks. Exemplaire
en état moyen.
4 euros
MILLIGAN
Sp. 'Rommel?' 'Gunner Who?' A
Confrontation in the Desert
Penguin Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
MILLS
Ed.D. (édité par) Architects' Detail Sheets Third Series
Introduction d'Ed.D. Mills,
préface de R. Neutra ("Significance of Architectural
Details" - "Importance des détails en architecture),
glossaire en anglais, français, allemand et espagnol.
Iliffe & Sons / Philosophical Library, "The Architect & Building
News", London / New York, 1956, in-4, 232 pages. Percaline
verte (traces d'usure et quelques petits manques superficiels
aux champs des plats et du dos, petites traces de pliures aux
coins des plats, petite rayure au centre du premier), petite
inscription à l'encre à la bordure supérieure
de la première page de garde, photographies en noir et
blanc et (pour quelques-unes) en couleurs et plans en noir et
blanc hors-texte.
6 euros
MINARDI
M. et FRANCHETTO E. Canavese Yesterday and To-Day
Préface de L.
Bigiaretti. Ilte Torino, Turin, 1961, in-8, 218 pages. Cartonnage
grège toilé, en frontispice une photographie en
couleurs, nombreuses photographies et illustrations héliogravées
en noir et blanc hors-texte, une carte en noir et blanc.
5 euros
MINISTRY for FOREIGN AFFAIRS Red Book
: Negotiations on Gibraltar Documents
presented to the Spanish Cortes (Non-official translation)
Ministry for Foreign Affairs,
1968, grand in-8, XX-1103-LII pages. Petits manques aux angles
couvertures/dos.
19 euros
MIRABEAU
(comte de) : VALLENTIN A. Mirabeau Voice of the Revolution
Traduction du français
en anglais d'E.W. Dickes. H. Hamilton, London, 1948, in-8, 542
pages. Cartonnage toilé lilas, coin supérieur de
la première page de garde découpé, illustrations
en noir et blanc hors-texte.
5 euros
MISAKI
G. National Treasure
Sanjusangendo
Temple Myohoin, Kyoto,
1970, grand in-8, 20 pages non paginées. Très légère
trace de pliure verticale à la bordure latérale
extérieure de l'exemplaire, très légères
petites traces de pliures aux couvertures, photographies héliogravées
en noir et blanc hors et dans le texte et en couleurs hors-texte,
quelques illustrations en noir et blanc dans le texte. Texte
bilingue japonais-anglais.
5 euros
MISHIMA
Y. Confessions of a Mask
Grafton Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
MIYAZAWA
M. Ten Chiharu Komatsu
Imprimé au Japon
en 1998 (références en caractères japonais),
in-4, 142 pages non paginées. Cartonnage blanc, jaquette
illustrée en couleurs, photographies de l'auteur en noir
et blanc et en couleurs hors-texte.
35 euros
MO
T. The Redundancy of Courage
Vintage. Exemplaire défraîchi.
3 euros
MOLL
E. Seidman and Son
G.P. Putnam's Sons, New
York, 1958, in-8, 288 pages. Cartonnage lilas (quelques petits
accrocs superficiels au premier plat, légère tache
à son coin supérieur, trace de pliure horizontale
à la partie médiane du second plat), dos lilas
toilé.
5 euros
MONDEY
D. Aircraft On all colour
story of modern flight
Octopus Books, London, 1975,
in-4, 96 pages. Cartonnage beige illustré, manque la jaquette,
déchirure sans manque et trace de pliure à la partie
supérieure de la première page de faux-titre, photographies
en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
MOONMAN
E. The Manager and The Organization
Pan Books.
4 euros
MOORCOCK
M. The Swords of Corum The
Knight of the Swords - The Queen of the Swords - The King of
the Swords
Grafton Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
MOORE
G. Farewell Recital Further
Memoirs
Penguin Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
MORAZE Ch. (sous la direction de) Science
and the factors of inequality Lessons
of the past and hopes for the future
Préface d'A.-M. M'Bow.
Unesco, 1979, grand in-8, 273 pages.
Ch. Morazé :
"Expansion and diffusion of modern science", J. Needham
: "The lessons of China", J.A. Dator : "Science
and technology in Japanese society", S.N. Sen : "The
case of India", A.Y. al-Hassan : "Science and the Islamic
world", F. Pannier : "Science in Latin America",
A.K. Olodo : "An African view of modernization problems",
Ch. Morazé et D. de Solla Price : "Obstacles to scientific
equality", Ch. Morazé : "Science the unknown".
5 euros
MOREAU
J. Dictionnaire technique américain-français de
construction bâtiment
et travaux publics
Dunod, 1960, in-8, [4]-190-[6]
pages. Cartonnage vert toilé (dos et bordures des plats
un peu jaunis, très petites taches au premier plat).
12 euros
MORGAN
Ch. A Breeze of Morning
The Macmillan Company,
New York, 1951, in-8, 211 pages. Cartonnage bleu clair toilé,
bordure des plats et dos légèrement jaunis, très
petites déchirures aux parties supérieure et inférieure
du dos. EDITION ORIGINALE.
5 euros
MORGAN
Ch. The Fountain
Pan Books, Great Pan.
Exemplaire défraîchi.
2 euros
MORGAN
F. Bluff Your Way in Theatre
Ravette. Exemplaire en
état moyen.
3 euros
MORGENTHAU
H.J. Truth and Power Essays
on a Decade, 1960-70
Pall Mall Press, London,
1970, grand in-8, XII-449 pages. Cartonnage bleu toilé,
jaquette, trace résiduelle de mouillure à la partie
inférieure des plats et du dos de la jaquette, à
la partie inférieure du dos et aux angles inférieurs
intérieurs des plats du cartonnage, ainsi qu'aux angles
inférieurs intérieurs des toutes premières
et des toutes dernières pages, second plat de la jaquette
un peu sali, dos un peu passé, petites déchirures
et très petits manques à la bordure supérieure
de ses plats et de son dos.
5 euros
MORISON
Fr. Who Moved the Stone?
Faber and Faber.
4 euros
MORLEY'S
R. Book of Bricks
Pan Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
MORTON
H.V. In Search of England
Methuen & Co, London,
1947, in-12, XII-284 pages. Cartonnage bleu toilé (taches
aux plats et au dos), petites piqûres aux tranches, photographies
sépia hors-texte.
5 euros
MOTTRAM
V.H. The Physical Basis of Personality
Penguin Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
MUDFISH
CONTEMPORARY ART AND
POETRY (REVUE) Numéro 12
Box Turtle Press / Attitude
Art, New York, 2001, in-8, 229 pages. Légères petites
traces de pliures aux bordures supérieure et inférieure
du dos, photographies en noir et blanc dans le texte. Publié
sous la direction de J. Hoffman.
Contributions de notamment
J. Grinwis, Th. Keats, M. Herbert, A. Shaw, K. Crumley, M. Barbour
Gilbert, A. May, Ch. Volpe, J. Belle, D. Renfrey, M. Schneider,
Sc. Ellison, L.G. Whitney, G. Roby, C. Bloch, R. Rankin, S. Van
Ouwerkerk, K. Gale, R. Steward, G. MacKenzie, N. Milne, J.L.
Poole, M.S. Greenberg, Gl. Wiggington, P. Anderson, C. Ching...
9 euros
MUIR
Fr. The Frank Muir Book An
irreverent companion to social history
Corgi Books. Exemplaire défraîchi.
2 euros
MUNSON
K. Bombers Patrol and
Transport Aircraft 1939-45
Blandford Press, The
Pocket Encyclopaedia of World Aircraft in Colour, London, 1969,
in-12, 163 pages. Cartonnage vert, jaquette illustrée
en couleurs (bordures supérieures et inférieures
des plats très légèrement jaunies), illustrations
de J.W. Wood, N. Dinnage, Fr. Friend, Br. Hiley, W. Hobson, T.
Mitchell et J. Pelling en couleurs hors-texte.
5 euros
MURILLO
B.E. : KAGANE L. Murillo
Traduction du russe en
anglais d'I. Sorokina. Aurora Art Publishers, Masters of World
Painting, Leningrad, 1988, in-8, 11-[28] pages. Importantes traces
de pliures à la quatrième de couverture, très
légères petites traces de pliures aux coins de
la première, petite trace de pliure à la bordure
supérieure du dos, déchirure à la partie
supérieure de la bordure latérale intérieure
de la première de couverture, très petites déchirures
aux bordures supérieure et inférieure du dos, illustrations
en noir et blanc dans le texte et contrecollées en couleurs
hors-texte.
7 euros
MUSEE
DE CLEVELAND : COLLECTIF The Cleveland Museum of Art Handbook
1958
Introduction de W.M.
Milliken. The Cleveland Museum of Art, 1958, in-8, VII-[1]-[147]
pages. Petite trace de pliure et petites déchirures à
l'angle inférieur gauche de la première de couverture
et à la bordure inférieure du dos, très
petites déchirures aux bordures latérales extérieures
de la quatrième de couverture et de quelques pages, petite
inscription à l'encre à la partie inférieure
de la page de faux-titre, photographies et illustrations en noir
et blanc dans le texte.
5 euros
MUSEE
DE CLEVELAND : THE BULLETIN OF THE CLEVELAND MUSEUM OF ART Volume
Forty-Seven - Number Ten - December 1960
Présentation de
Sh.E. Lee. The Cleveland Museum of Art, 1960, in-8, 31 pages.
Légères petites traces de pliures aux angles intérieur
et au coin supérieur de la première de couverture
ainsi qu'aux angles de la quatrième, photographies et
illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
MUSEE
DU LOUVRE : COLLECTIF The Louvre Collections
Traduction du français
en anglais de J. Adamson et Fr. Morvan, préface de P.
Rosenberg. Réunion des Musées Nationaux, Louvre,
1999, in-8 oblong, 479 pages. Légère petite trace
de pliure à la bordure supérieure de la première
de couverture, photographies et illustrations en couleurs hors
et (surtout) dans le texte.
5 euros
MUSEE
OHARA : OHARA MUSEUM OF ART 120 pieces of the Ohara Museum of
Art
The Ohara Museum of Art,
Japon, 1980, grand in-8 carré, [4]-200 pages non paginées.
Couvertures et dos légèrement frottés, petites
traces de pliures au coin inférieur de la première
de couverture et à la bordure inférieure de la
quatrième, nombreuses photographies et illustrations en
couleurs hors-texte, en frontispice une photographie en noir
et blanc du Musée. Titres des reproductions en japonais
et en anglais, notices en japonais.
5 euros
MUSEE
OHARA : OHARA MUSEUM OF ART 120 pieces of the Ohara Museum of
Art
The Ohara Museum of Art,
Japon, 1980, grand in-8 carré, [4]-200 pages non paginées.
Très légère et petite trace de pliure au
coin inférieur de la première de couverture et
des toutes premières pages, nombreuses photographies et
illustrations en couleurs hors-texte, en frontispice une photographie
en noir et blanc du Musée. Titres des reproductions en
japonais et en anglais, notices en japonais. Cahier séparé
de quatre pages, dont deux proposant une présentation
en anglais du Musée.
5 euros
MUSEE
POLDI PEZZOLI : BALBONI BRIZZA M.T. et MOTTOLA MOLFINO A. Poldi
Pezzoli Museum in Milan.
A Guide for Visitors.
Arnaud / Becocci, Florence,
sans date (seconde moitié des années 1980), grand
in-8, 96 pages. Légères petites traces de pliures
aux bordures des couvertures, très petits manques aux
bordures supérieure et inférieure du dos et de
ses jonctions avec la quatrième de couverture, photographies
et illustrations en couleurs hors-texte, un plan en noir et blanc
dans le texte.
5 euros
MUYLAERT
M. et MUYS H. : JOLE M. (van) Monique Muylaert - Herman Muys
Arte & Biblio Press,
Genève, sans date, in-8 carré, 47 pages non paginées.
Photographies en noir et blanc dans le texte et en couleurs hors-texte.
Texte trilingue flamand - français - anglais.
12 euros
NABOKOV
Vl. Gogol
Oxford University Press.
Exemplaire en état moyen.
3 euros
NAKAYAMA
Sh. On the Idea of God in the Tenrikyo Doctrine Read at The 23rd International Congress
of Orientalists Cambridge August 26, 1954.
The Headquarters of Tenrikyo
Church, 1957, in-8, 6 pages. Traces de pliures aux angles inférieurs
de l'exemplaire, petite trace de pliure à son coin supérieur.
5 euros
NARODNY
I. American Artists
Introduction de N. Roerich.
Roerich Museum Press, Series One-"Lights of America",
New Era Library, New York, 1930, petit in-8, 110-[40] pages.
Cartonnage rouge et blanc toilé (légères
traces d'usure et de salissure), 20 illustrations en noir et
blanc hors-texte.
Etudes sur R.W. Chanler,
J.E. Costigan, L. Dabo, H.E. Giles, E. Higgins, Ch.W. Hawthorne,
R. Kent, L. Kroll, G. Melchers, et E. Speicher.
5 euros
NASSER
G.A. : POWELL I. Disillusion by the Nile What Nasser has done to Egypt
Solstice Productions, London,
1967, in-8, 137 pages. Cartonnage bleu, manque la jaquette. EDITION
ORIGINALE.
5 euros
NATIONAL
GALLERY OF SCOTLAND : ANONYME Catalogue of Paintings and Sculpture
National Gallery of Scotland,
Edinburgh, 1957, in-8, 339 pages. Légères traces
de pliures aux bordures latérales intérieures des
couvertures, petites traces de pliures aux coins de la quatrième
et au coin supérieur des toutes dernières pages,
petites éraflures aux bordures des couvertures et au dos.
5 euros
NEPAL
: LOMAX J. Walking in the clouds Impressions
of Nepal
R. Hale, London, 1981, in-8,
190 pages. Cartonnage vert, jaquette illustrée en couleurs,
photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
NERLOVE
M. Estimation and Identification of Cobb-Douglas Production Functions
Rand McNally & Company,
Chicago, North-Holland Publishing Company, Amsterdam, 1965, petit
in-8, 193 pages. Coin supérieur de la page de faux-titre
découpé (texte indemne).
5 euros
NEUROLOGY
OFFICIAL JOURNAL OF THE
AMERICAN ACADEMY OF NEUROLOGY Volume 16 - April 1966 - Number
4
New York Times, New York,
1966, grand in-8, 94-16 pages. Légères traces de
pliures à la bordure latérale extérieure
de l'exemplaire et aux couvertures, photographies et illustrations
en noir et blanc dans le texte, quatre photographies en couleurs
dans le texte.
Notamment : J. Brumlik
et B. Boshes : "The mechanism of bradykinesia in parkinsonism",
R.W. Angel et A.M. Iannone : "Analysis of the check reflex",
M. van Rymenant, J. Robert, et J. Otten : "Isocitric dehydrogenase
in the cerebrospinal fluid: Clinical usefulness of its determination",
M.J. Dreese, G.J. Hayes, et L.G. Kempe : "The value of an
A-mode echoencephalogram display", N. Callaghan : "Restless
legs syndrome in uremic neuropathy", M.W. van Allen : "Lateral
gaze and convergence in internuclear ophthalmopleglia: A note
on examination", I. Feigin et N. Popoff : "Regeneration
of myelin in multiple sclerosis: The role of mesenchymal cells
in such regeneration and in myelin formation in the peripheral
nervous system", W.R. Schmidt et A.N. D'Agostino : "The
subcommissural organ of the adult rabbit: An electron microscopic
study", W.K. Wallace, W.S. Avant Jr., W.M. McKinney, et
F.L. Thurstone : "Ultrasonic techniques for measuring intracranial
pulsations: Research and clinical studies", H.G. Bynke :
"Screening diagnosis of carotid occlusion by means of oculosphygmography",
J.E. Holmes et R.L. Sadoff : "Aphasia due to a right hemisphere
tumor in a right-handed man", P.R. Huttenlocher et R.B.
Cohen : "Oxidative enzymes in spinal motor neurons in Werdnig-Hoffmann
disease: A comparison with the axonal reaction", H.G. Dunn,
Th.L. Perry, et Cl.L. Dolman : "Homocystinuria: A recently
discovered cause of mental defect and cerebrovascular thrombosis",
J.E. Shepherd, M.W. van Allen, R. Fincham, et Ch.E. Pippenger
: "Amyotrophic lateral sclerosis: A search for abnormal
urinary substances by infrared scanning"...
7 euros
NEUROLOGY
OFFICIAL JOURNAL OF THE
AMERICAN ACADEMY OF NEUROLOGY Volume 16 - August 1966 - Number
8
New York Times, New York,
1966, grand in-8, 116-20 pages. Quelques légères
petites traces de pliures aux bordures des couvertures, petite
déchirure et petit manque à la bordure inférieure
du dos, photographies et illustrations en noir et blanc dans
le texte.
Notamment : J.W. Benton,
G. Nellhaus, P.R. Huttenlocher, R.C. Ojemann, et Ph.R. Dodge
: "The bobble-head doll syndrome: Report of a unique truncal
tremor associated with third ventricular cyst and hydrocephalus
in children", Th.E. Brown, Ch. True, R.L. McLaurin, P. Hornby,
et R.J. Rockwell : "Laser radiation: Acute effects on cerebral
cortex", P.R. Dyken : "Extraocular myotonia in families
with dystrophia myotonica", G.M. Fenichel : "A histochemical
study of developing human skeletal muscle", K. Abbassioun,
A.E. Walker, G.B. Udvarhelyi, et G.F. Fueger : "Critical
evaluation of brain scan", Sh.A. Gilmore : "Delayed
myelination of neonatal rat spinal cord induced by X-irradiation",
G.K. van Wijngaarden et P.J. Vinken : "A case of intradural
arteriovenous aneurysm of the posterior fossa", A.F. Haerer
et R.D. Currier : "Mirror movements", J.E. Somers et
N. Winer : "Reversible myopathy and myotonia following administration
of a hypocholesterolemic agent", M.J. Dreese, Fr.E. McGee,
et A.B. Harrelson : "Correlative aids in B-scan echoencephalography",
M.D. Low, R.P. Borda, J.D. Frost Jr., et P. Kellaway : "Surface-negative,
slow-potential shift associated with conditioning in man",
L. Liss et R. Roppel : "Histopathology of laser produced
lesions in cat brains", Ch.M. Poser, J. Presthus, et O.
Hörsdal : "Clinical characteristics of autopsy-proved
multiple sclerosis: A study of British, Norwegian, and American
cases", M.H. Brooke et W. King Engel : "Nitro blue
tetrazolium: Selective binding within striated muscle fibers",
O. Spreen, A.L. Benton, et M.W. van Allen : "Dissociation
of visual and tactile naming in amnesic aphasia", O.M. Reinmuth,
Ed. Beteta, et P. Scheinberg : "Total cerebral blood flow
and metabolism in cerebral vascular disease in relation to hypertension",
G. Miller Fisher : "Concussion amnesia", I. Lewis :
"Trial of diazepam in myotonia: A double-blind, single crossover
study"...
7 euros
NEUROLOGY
OFFICIAL JOURNAL OF THE
AMERICAN ACADEMY OF NEUROLOGY Volume 16 - December 1966 -
Number 12
New York Times, New York,
1966, grand in-8, 102-20 pages. Légères petites
traces de pliures aux coins de l'exemplaire, légères
traces de pliures aux couvertures, photographies en noir et blanc
hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc
dans le texte.
Notamment : L.C. McHenry
: "Cerebral blood flow studies in middle cerebral and internal
carotid artery occlusion", C.T. Lombroso, I.H. Schwartz,
D.M. Clark, H. Muench, P.H. et J. Barry : "Ctenoids in healthy
youths: Controlled study of 14-and 6-per-second positive spiking",
J.L. Williams et D.D. Beiler : "Brain scanning in nontumorous
conditions", W.C. Boop et J.L. Story : "Investigations
into the influence of the central nervous system on the pituitary-thyroid
axis", E. Stoica et F. Nash : "Angiographic investigations
on the reactivity of the cerebral vessels to cold stress in cerebrovascular
disease", A.G. Waltz, Th.M. Sundt Jr., et Ch.A. Owen Jr.
: "Effect of middle cerebral artery occlusion on cortical
blood flow in animals", W.R. Ortiz, J.C. Gilbert, et J.G.
Millichap : "Convulsions and sugar transport in brain",
R.A. Clasen, S. Pandolfi, I. Laing, D. Oelke, et G.M. Hass :
"Reserpine in experimental cerebral edema", O. Appenzeller
et Ed.P. Richardson Jr. : "The sympathetic chain in patients
with diabetic and alcoholic polyneuropathy", R.L. Friede
et U. Roessmann : "The pathogenesis of secondary midbrain
hemorrhages", J. Brumlik et L. Moretti : "The effect
of diphenylhydantoin on nerve conduction velocity", J. Tichy
: "Chromatographic analysis of cholesterol esters in fetal
brain serum and spinal fluid", R.G. Ojemann, P.F.J. New,
et T.C. Fleming : "Intracranial aneurysms associated with
bacterial meningitis"...
7 euros
NEUROLOGY
OFFICIAL JOURNAL OF THE
AMERICAN ACADEMY OF NEUROLOGY Volume 16 - February 1966 -
Number 2 - Part 1 - Part 2 : Neurologic Services in State
Hospitals in the United States
New York Times, New York,
1966, grand in-8, 110-18 - 16 pages. Légères petites
traces de pliures aux bordures latérales extérieures
et inférieures de la première de couverture et
des toutes premières pages du premier volume, petite déchirure
à la partie intérieure de la bordure supérieure
de sa quatrième de couverture, légères petites
traces de pliures aux bordures du second volume, photographies
et illustrations en noir et blanc dans le texte, quatre photographies
en couleurs dans le texte.
Notamment : A. Chutorian
et L.P. Rowland : "Lowe's syndrome", U. Roessmann et
R.L. Friede : "Changes in butyryl cholinesterase activity
in reactive glia", F.B. Gibberd et K. Gavrilescu : "A
familial neuropathy associated with a paraprotein in the serum,
cerebrospinal fluid, and urine", L.M. Dyll, M. Margolis,
et N.J. David : "Amaurosis fugax: Funduscopic and photographic
observations during an attack", L. Grimby, E. Kugelberg,
et B. Löfström : "The plantar response in narcosis",
E. de Renzi et H. Spinnler : "Facial recognition in brain-damaged
patients: An experimental approach", D.B. Weeks, J.F. Toole,
et R. Robinson : "Palencephalography", R.B. Daroff,
G.B. Solitare, J.H. Pïncus, et G.H. Glaser : "Spongiform
encephalopathy with chronic progressive external ophthalmoplegia:
Central ophthalmoplegia mimicking ocular myopathy", J.P.
van der Meulen : "Cerebrospinal fluid xanthochromia: An
objective index", J.R. Daube et S.M. Chou : "Lissencephaly:
Two cases", R.E. Blume et G.A. Schwarz : "Reversible
encephalopathy: A case report: Neurologic manifestation of the
milk-alkali syndrome of Burnett", J.B.R. Cosgrove et P.
Agius : "Studies in multiple sclerosis: II. Comparison of
the beta-gamma globulin ratio, gamma globulin elevation, and
first-zone colloidal gold curve in the cerebrospinal fluid",
Sh. Shafey et P. Scheinberg : "Neurological syndromes occurring
in patients receiving synthetic steroids (oral contraceptives)",
G.N. Gold : "Temporomandibular joint dysfunction in myotonic
dystrophy", G. van Buskirk, M.L. Wolbarsht, et K. Stecher
Jr. : "The nonnervous causes of normal physiologic tremor"...
7 euros
NEUROLOGY
OFFICIAL JOURNAL OF THE
AMERICAN ACADEMY OF NEUROLOGY Volume 16 - January 1966 - Number
1
New York Times, New York,
1966, grand in-8, 114-14 pages. Légères traces
de pliures aux bordures extérieures de l'exemplaire (plus
marquées aux couvertures) et à la première
de couverture, hotographies et illustrations en noir et blanc
dans le texte.
Notamment : Ch.F. Bolton,
R.K. Winkelmann, et P.J. Dyck : "A quantitative study of
Meissner's corpuscles in man" et "Quantitation of Meissner's
corpuscles in hereditary neurologic disorders: Charcot-Marie-Tooth
disease, Roussy-Levy syndrome, Dejerine-Sottas disease, hereditary
sensory neuropathy, spinocerebellar degenerations, and hereditary
spastic paraplegia", W. Dement, A. Rechtschaffen, et G.
Gulevich : "The nature of the narcoleptic sleep attack",
W.M. Landau, A. Struppler, et O. Mehls : "A comparative
electromyographic study of the reactions to passive movement
in parkinsonism and in normal subjects", J.A. Churchill
: "On the origin of focal motor epilepsy", K.A. Kooi
: "Voltage-time characteristics of spikes and other rapid
electroencephalographic transients: semantic and morphological
considerations", Ed.L. Hogan et Fl.C.A. Romanul : "Spinal
cord infarction occuring during insertion of aortic graft",
Ch. Herrmann Jr. : "Myasthenia gravis occurring in families",
M. Cherington et St.A. Schneck : "Clivus meningiomas",
L.P. Rowland, R.E. Lovelace, D.L. Schotland, Sh. Araki, et P.
Carmel : "The clinical diagnosis of McArdle's disease: Identification
of another family with deficiency of muscle phosphorylase",
T. Ishikawa, K. Koizumi, et Ch. McC. Brooks : "Activity
of supraoptic nucleus neurons of the hypothalamus", A.J.
Arieff et M. Mier : "Anticonvulsant and psychotropic action
of TegretolR: A preliminary report", G.R.G. Monif et J.L.
Sever : "Chronic infection of the central nervous system
with rubella virus"...
7 euros
NEUROLOGY
OFFICIAL JOURNAL OF THE
AMERICAN ACADEMY OF NEUROLOGY Volume 16 - July 1966 - Number
7
New York Times, New York,
1966, grand in-8, 96-16 pages. Légères traces de
pliures au coin inférieur de l'exemplaire et aux couvertures,
bordures supérieure et inférieure du dos légèrement
frottées, photographies et illustrations en noir et blanc
dans le texte.
Notamment : C.T. Lombroso
: "Treatment of status epilepticus with diazepam",
B. Messert, T.K. Henke, et W. Langheim : "Syndrome of akinetic
mutism associated with obstructive hydrocephalus", Ch.H.
Tator, J.R. evans, J. Olszewski : "Tracers for the detection
of brain tumor: Evaluation of radioiodinated human serum albumin
and radioiodinated fatty acid", C.M. Mayo et K.D. Barron
: "Concurrent glioma and primary intracranial sarcoma: A
report of two cases and a review of the literature", J.F.
Berry, J.A. Resch, et A.B. Baker : "Serum lipids and cerebral
atherosclerosis in terminal cancer patients", R.C. Rubin,
A.K. Ommaya, Ed.S. Henderson, Ed.A. Bering, et D.P. Rall : "Cerebrospinal
fluid perfusion for central nervous system neoplasms", M.B.A.
Oldstone et E. Nelson : "Central nervous system manifestations
of penicillin toxicity in man", J.C. Ramseyer, R.N. Baker,
et U. Tomiyasu : "Ventriculovenous shunt in treatment of
obstructive hydrocephalus due to coccidioidomycotic meningitis",
R.J. Morelli : "Intracranial neurilemmoma of the hypoglossal
nerve: Review and case report", M.J. Rowe III, B.W. Agranoff,
et W.W. Tourtellotte : "Immunoelectrophoretic study of serum
proteins in mongolism", R.S. April : "Observations
on parkinsonian tremor in all-night sleep"...
7 euros
NEUROLOGY
OFFICIAL JOURNAL OF THE
AMERICAN ACADEMY OF NEUROLOGY Volume 16 - June 1966 - Number
6
New York Times, New York,
1966, grand in-8, 96-16 pages. Quelques légères
petites traces de pliures aux couvertures et au coin supérieur
des toutes dernières pages, bordures supérieure
et inférieure du dos légèrement frottées,
photographies en noir et blanc hors et dans le texte, quelques
illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : P.W. Nathan
et R.C. Rice : "The localization of warm stimuli",
J.B. Green et D.J. Russell : "Electroencephalographic asymmetry
with midline cyst and deficient corpus callosum: Case report",
J.A. Madsen et P.F. Bray : "The coincidence of diffuse electroencephalographic
spike-wave paroxysms and brain tumors", I. Gamstorp, S.A.
Shelburne Jr., et M.E. O'Flynn : "Conduction velocity of
peripheral nerves in children with phenylketonuria", J.
Balow, M. Alter, et J.A. Resch : "Cerebral thromboembolism:
A clinical appraisal of 100 cases", G.B. Udvarhelyi, J.J.
Adamkiewicz Jr., et R.E. Cooke : ""Anorexia nervosa"
caused by a fourth ventricle tumor", J.G. Millichap, J.D.
Jones, et J.E. Etheridge Jr. : "The abnormal aminoaciduria
in petit mal epilepsy: Further observations in 40 patients and
38 healthy controls", H. Payan, S. Levine, et R. Strebel
: "Inhibition of experimental epilepsy by chemical stimulation
of cerebellum", J.Q. Miller et M.S. Hyde : "Leukocyte
alkaline phosphatase in mongolism", J.H. Menkes, C. Duncan,
et J. Moossy : "Molecular composition of the major glycolipids
in globoid cell leukodystrophy", H. Kutt, W. Winters, et
Fl.H. McDowell : "Depression of parahydroxylation of diphenylhydantoin
by antituberculosis chemotherapy", J.-L. Riehl et J.M. Andrews
: "The uveomeningoencephalitic syndrome", S.M. Wolpert
: "The trigeminal artery and associated aneurysms",
L.P. Weiner, P.N. Anderson, et J.C. Allen : "Cerebral plasmacytoma
with myeloma protein in the cerebrospinal fluid", R.J. Westlake
et J.M. Tew : "Urinary amines in patients undergoing thalamotomy
for Parkinson's disease", S. Shimojyo, Fr. Gargano, N. Ellerman,
et N.J. David : "Contrast radiography of the optic nerve
sheath"...
7 euros
NEUROLOGY
OFFICIAL JOURNAL OF THE
AMERICAN ACADEMY OF NEUROLOGY Volume 16 - March 1966 - Number
3
New York Times, New York,
1966, grand in-8, 112-16 pages. Petite trace de pliure au sommet
de l'exemplaire (côté dos), petites déchirures
et petits manques aux bordures supérieure et inférieure
de l'exemplaire, photographies en noir et blanc hors et dans
le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : J. Kapp
et G. Paulson : "Pupillary changes induced by circulatory
arrest", O.A. Turner, C.J. Fisher, et L.L. Bernstein : "Intrathecal
sodium diatrizoate: Report of a case complicated by acute renal
failure and review of the literature", G.J. Gilbert et E.P.
Armstrong : "The effect of epinephrine upon subcommissural
organ secretion in the rat", Ed.L. Howes Jr., H.M. Price,
C.M. Pearson, et J.M. Blumberg : "Hypokalemic periodic paralysis:
Electromicroscopic changes in the sarcoplasm", A.N. D'Agostino
et M. Chiga : "Cortisone myopathy in rabbits: A light and
electron microscopic study", A.L. Rhoton Jr., J. Eichling,
et M.M. Ter-Pogossian : "Metastatic tumors: Localization
by radioisotope scanning", A.S. Troupin : "Photic activation
and experimental data concerning colored stimuli", R.R.
Hansebout et J.B.R. Cosgrove : "Effects of intrathecal phenol
in man: A histological study", S. Duckett, A.E. Claireaux,
et A.G.E. Pearse : "Histoenzymatic study of fetal medulloblastoma
with associated congenital malformations", M. Dam et V.
Olesen : "Intramuscular administration of phenytoin",
J. Trevor Hughes et B. Brownell : "Granulomatous giant-celled
angiitis of the central nervous system"...
7 euros
NEUROLOGY
OFFICIAL JOURNAL OF THE
AMERICAN ACADEMY OF NEUROLOGY Volume 16 - May 1966 - Number
5
New York Times, New York,
1966, grand in-8, 102-18 pages. Traces de pliures aux coins de
l'exemplaire, légères petites traces de pliures
aux couvertures, bordures supérieure et inférieure
du dos légèrement frottées, photographies
et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
Notamment : V.P. Perlo,
D.D. Poskanzer, R.S. Schwab, H.R. Viets, K.E. Osserman, et G.
Genkins : "Myasthenia gravis: Evaluation of treatment in
1,355 patients", B. Messert et N.H. Baker : "Syndrome
of progressive spastic ataxia and apraxia associated with occult
hydrocephalus", J. Rodney Feild, K.B. Corbin, N.P. Goldstein,
et D.W. Klass : "Gilles de la Tourette's syndrome",
J.S. Meyer, F. Gotoh, et M. Tomita : "Acute respiratory
acidemia: Correlation of jugular blood composition and electroencephalogram
during CO2 narcosis", A.K. Afifi, F.P. Aleu, J. Goodgold,
et B. MacKay : "Ultrastructure of atrophic muscle in amyotrophic
lateral sclerosis", R.H. Wilkins, D. Silver, et G.L. Odom
: "The role of circulating substances in intracranial arterial
spasm: I. Serotonin and histamine", L. Garcia-Buñuel,
V.M. Garcia-Buñuel, L. Green, et D.K. Subin : "Lactate
dehydrogenase forms in denervation and disuse atrophy of red
and white muscle", D.L. Odor, L.A. Pearce, et R. Janeway
: "Juvenile amaurotic idiocy: An electron microscopic study",
O. Hassler : "Deep cerebral venous system in man: A microangiographic
study on its areas of drainage and its anastomoses with the superficial
cerebral veins", Fr. Garcia-Bengochea : "The effect
of cortisone on cerebrospinal fluid production in castrated adult
cats", K. Hoedt-Rasmussen et E. Skinhoj : "In vivo
measurements of the relative weights of gray and white matter
in the human brain", D.L. Long, J.Fr. Hartmann, et L.A.
French : "The response of human cerebral edema to glucosteroid
administration: An electron microscopic study"...
7 euros
NEUROLOGY
OFFICIAL JOURNAL OF THE
AMERICAN ACADEMY OF NEUROLOGY Volume 16 - November 1966 -
Number 11
New York Times, New York,
1966, grand in-8, 92-20 pages. Photographies et illustrations
en noir et blanc dans le texte.
Notamment : G.G. Celesia
et H.H. Jasper : "Acetylcholine released from cerebral cortex
in relation to state of activation", Ch.B. Wilson et M.
Barker : "Cerebrospinal fluid as a culture medium for human
brain tumors", S.L.H. Notermans : "Measurement of the
pain threshold determined by electrical stimulation and its clinical
application: Part I. Method and factors possibly influencing
the pain threshold", J. Marshall : "The management
of occlusion and stenosis of the internal carotid artery",
M. Wisen : "Visualization of an intracerebral neoplasm in
a "nonfilling" pneumoencephalogram", J.R. Heron
: "Migraine and cerebrovascular disease", U. Leibowitz
: "Bell's palsy-two disease entities?", O. Gilland
: "Cerebrospinal fluid dynamic diagnosis of spinal block
V: Uniform lumbar electromanometrics", A.M. Schwartz, L.W.
Lapham, et S. van den Noort : "Cytologic and cytochemical
studies of neurologia: IV. Experimentally induced protoplasmic
astrocytosis in the Bergmann glia of cerebellum", Fl. McDowell
et B. Ejrup : "Arterial bruits in cerebrovascular disease:
A follow-up study", J.S. Fawcett, Fr. Andermann, Fr.W. Wiglesworth,
et D.L. Lloyd Smith : "On the natural history of late infantile
cerebromacular degeneration", N. Robinson : "An enzyme
study of the myocardium in Friedreich's ataxia"...
7 euros
NEUROLOGY
OFFICIAL JOURNAL OF THE
AMERICAN ACADEMY OF NEUROLOGY Volume 16 - October 1966 - Number
10
New York Times, New York,
1966, grand in-8, 96-24 pages. Légères traces de
pliures aux couvertures, petites déchirures au dos, photographies
et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : Th.R. Price
et M.G. Netsky : "Myxedema and ataxia: Cerebellar alterations
and "neural myxedema bodies"", J.A. Andrews :
"Giant-cell ("temporal") arteritis: A disease
with variable clinical manifestations", St.D. Burstein,
H.L. Baker Jr., et R.H. Miller : "Evaluation of the catheter
technique for carotid angiography", Ed.C. Shuttleworth Jr.
et N. Allen : "Acid hydrolases in pia-arachnoid and ependyma
of rat brain", M.H. Brooke et W. King Engel : "Use
of phenazine methosulfate in enzyme histochemistry of human muscle
biopsies", J.W. Waltz, M. Riklan, St. Stellar, et I.S. Cooper
: "Cryothalamectomy for Parkinson's disease: A statistical
analysis", I.S. Cooper : "A cerebellar mechanism in
resting tremor", Fr. Robinson, R.S. Porro, et J.H. Scatliff
: "Angiographic recognition of occipital lobe infarction",
B.O. Rand, W.A. Kelly , et A.A. Ward Jr. : "Electrophysiological
studies of the action of intravenous diphenylhydantoin (DilantinR)",
W.S. Avant Jr. : "Pulsatile echoencephalography: A review
and the importance of the respiratory factor", Ch.A. Simpson,
D.J. Newell, et K. Schapira : "Smoking and multiple sclerosis",
St.J. Hite, R.A. Groves, et P.C. Sharkey : "Superficial
temporal artery aneurysms", F.L. Jenkner et K. Rosanelli
: "Observations on cerebrospinal fluid-potassium level in
cerebral birth injury"...
7 euros
NEUROLOGY
OFFICIAL JOURNAL OF THE
AMERICAN ACADEMY OF NEUROLOGY Volume 16 - September 1966 -
Number 9
New York Times, New York,
1966, grand in-8, 116-20 pages. Légères petites
traces de pliures au sommet de l'exemplaire (côté
dos) et aux couvertures, très petite déchirure
à la partie supérieure de la jonction de la quatrième
de couverture avec le dos, photographies et illustrations en
noir et blanc dans le texte.
Notamment : R.N. Baker,
W.S. Schwartz, et A.S. Rose : "Transient ischemic strokes:
A report of a study of anticoagulant therapy", J. Korein,
A. Goodgold, et Cl.T. Randt : "Computer processing of narrative
medical data: A critical evaluation of results in 100 cases of
head injuries", D. Naldrett White : "Studies in ultrasonic
echoencephalography: VI. A critical analysis of the amplitude-averaging,
A-scan technique", Br.F. Sorensen et W.B. Hamby : "Spasmodic
torticollis: Results in 71 surgically treated patients",
G.H. Klingon et D.C. Bontecou : "Localization in auditory
space", S. Shuangshoti et M.G. Netsky : "Neuroepithelial
(colloid) cysts of the nervous system: Further observations on
pathogenesis, location, incidence, and histochemistry",
Ch.L. Yeager, W.W. Alberts, et L.D. Delattre : "Effect of
stereotaxic surgery upon electroencephalographic status of parkinsonian
patients", D.G. Oliver, S. O'Reilly, et H.H. Itabashi :
"Diffuse glioma of the spinal cord with hypoglycorrhachia",
D.G. Kotsilimbas, R. Karpf, S. Meredity, et L.C. Scheiberg :
"Evaluation of parenteral 5-FU on experimental brain tumors",
Choong Suh Park : "Multiple sclerosis in Korea", J.J.
Denier van der Gon, J.C. Duinhower, C.E. Molin, et M. de Vlieger
: "Equipment for two-dimensional echoencephalography",
G.J.M. Hooghwinkel, et G.W. Bruyn : "Biochemical studies
in Huntington's chorea: V. Erythrocyte and plasma glycolipids
and fatty acid composition of erythrocyte gangliosides",
J.B. Oldershaw et H.C. Voris : "Internal carotid artery
ligation: A follow-up study", J.M.R. Delgado et D. Mir :
"Infatigability of pupillary constriction evoked by hypothalamic
stimulation in monkeys", A.H. Roberts : "Myelopathy
due to cervical spondylosis treated by collar immobilization"...
7 euros
NEUROLOGY
OFFICIAL JOURNAL OF THE
AMERICAN ACADEMY OF NEUROLOGY Volume 17 - April 1967 - Number
4
New York Times, New York,
1967, grand in-8, 98-22 pages. Très légères
petites traces de pliures aux angles de l'exemplaire, bordures
supérieure et inférieure du dos légèrement
frottées, photographies en noir et blanc hors et dans
le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : Ad.G. Engel,
Cl.S. Potter, et J.W. Rosevear : "Studies on carbohydrate
metabolism and mitochondrial respiratory activities in primary
hypokalemic periodic paralysis", T. Yanagihara, N.P. Goldstein,
H.J. Svien, et R.C. Bahn : "Foreign body reaction of the
brain: Enzyme-histochemical study in dogs", S. Refsum, A.
Lonnum, O. Sjaastad, et A. Engeset : "Dystrophia myotonica:
Repeated pneumoencephalographic studies in ten patients",
R.W. Leech : "Changes in satellite cells of rat dorsal root
ganglia during central chromatolysis: An electron microscopic
study", Th.L. Munsat : "Therapy of myotonia: A double-blind
evaluation of diphenylhydantoin, procainamide, and placebo",
O. Hassler : "Arterial pattern of human brainstem: Normal
appearance and deformation in expanding supratentorial conditions",
J. Lachman et J. Stahle : "Vestibular neuritis: A clinical
and electronystagmographic study", C.A. Pallis, S. Duckett,
et A.G.E. Pearse : "Diffuse lipofuscinosis of the central
nervous system", K. Koizumi, D.G. Levine, et Ch. McC. Brooks
: "Effect of tetrodotoxin (puffer fish toxin) on the central
nervous system", A. Brown, L. Zingesser, et L.C. Scheinberg
: "Radioactive mercury-labeled chlormerodrin scans in cerebrovascular
accidents", J. Kimura et M.W. van Allen : "Post-thymomectomy
myasthenia gravis: Report of a case of ocular myasthenia gravis
after total removal of a thymoma and review of literature",
R.O. Pihl : "Conditioning procedures with hyperactive children"...
7 euros
NEUROLOGY
OFFICIAL JOURNAL OF THE
AMERICAN ACADEMY OF NEUROLOGY Volume 17 - August 1967 - Number
8 - Part 1 - Part 2 : Teaching of Neuropathology to Medical
Students
New York Times, New York,
1967, grand in-8, 100-20 - IV-64 pages. Deux volumes. Traces
de pliures aux angles des deux volumes ainsi qu'aux bordures
de leurs couvertures, bordure inférieure de la première
de couverture du premier volume légèrement frottée,
petites déchirures et petits manques à la partie
inférieure de son dos, photographies en noir et blanc
hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc
dans le texte.
Notamment : J.H. Sher,
A.B. Rimalovski, Th.J. Athanassiades, et St.M. Aronson : "Familial
centronuclear myopathy: A clinical and pathological study",
H.E. Cross et V.A. McKusick : "A survey of neurological
disorders in a genetic isolate", Hsien-Hwa Hsieh : "Cerebrovascular
disease: A comparative study of cerebral and visceral arteries",
D.D. Lucy Jr., M.W. van Allen, et H.St. Thompson : "Holmes-Adie
syndrome with segmental hypohidrosis", D.F. Scott, U.C.
Groethuysen, et R.G. Bickford : "Lambda responses in the
human electroencephalogram", W.A. Cook Jr. : "Antagonistic
muscles in the production of clonus in man", N.S. Schlezinger
et R.A. Thompson : "Pituitary tumors with central scotomas
simulating retrobulbar optic neuritis", Th.E. Brown, Ch.
True, R.L. McLaurin, R.J. Rockwell Jr., et P. Hornby : "Laser
radiation: II. Long-term effects of radiation on certain intracranial
structures", M.G. Ettinger, R. Kusonoki, et H. Fujishima
: "Coagulation studies in cerebrovascular disease: II. Cooperative
study of stroke patients in Minnesota and Japan (preliminary
communication)", J.S. Barlow : "Multiple sclerosis
in North Korea and China: Translations of original papers from
the Bulgarian and the Chinese", M. Ohta, Sh. Araki, et Y.
Kuroiwa : "Familial occurrence of migraine with a hemiplegic
syndrome and cerebellar manifestations", Th.S. Bumbalo,
M.M. Cohen, et M.S. Megahed : "Neurologic findings in a
patient with D1 trisomy associated with a D/D translocation"
; "Proceedings of First Conference on Teaching of Neuropathology"
: M.G. Netsky : "Introduction", A. Wolf : "Teaching
neuropathology to medical students", E.H. Botterell et D.M.
Robertson : "The relation of neuropathology to the medical
school: As seen by a dean and a neuropathologist", J. Lowell
Orbison : "Relations of neuropathology to general pathology",
A.S. Rose : "The teaching of neuropathology to medical students",
H.G. Schwartz : "The relation of neuropathology to neurosurgery",
M.G. Netsky : "Survey of teaching of neuropathology"...
9 euros
NEUROLOGY
OFFICIAL JOURNAL OF THE
AMERICAN ACADEMY OF NEUROLOGY Volume 17 - December 1967 -
Number 12
New York Times, New York,
1967, grand in-8, 116-20 pages. Légères traces
de pliures à la base de l'exemplaire (côté
dos) et aux couvertures, photographies en noir et blanc hors
et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans
le texte.
Notamment : P. Hudgson,
D. Gardner-Medwin, J.J. Fulthorpe, et J.N. Walton : "Nemaline
myopathy", L.R. Carney : "Considerations on the cause
and treatment of trigeminal neuralgia", Fr.J. Samaha : "Human
striated muscle myofibrils and actomyosin", R.F. Daly :
"New observations regarding the auriculotemporal syndrome",
C. Sethurajan et M. Wilkinson : "Bronchial neoplasm with
endocrine, metabolic, and neurological manifestations; Report
of a case", P.R. Huttenlocher et Fl.H. Gilles : "Infantile
neuroaxonal dystrophy: Clinical, pathologic, and histochemical
findings in a family with 3 affected siblings", J. Prineas,
C.A. Simpson, D.J. Newell, et H. Miller : "A therapeutic
trial of AtromidR in multiple sclerosis", W.R. Darmody,
L.M. Thomas, et E.S. Gurdjian : "Postirradiation vascular
insufficiency syndrome: Case report", B.J. Wilder et Fr.
Morrell : "Cellular behavior in secondary epileptic lesions",
S. Grieve, S. Jacobson, et N.S.F. Proctor : "A nutritional
myelopathy occurring in the Bantu on the Witwatersrand",
R. Levy : "The tendon reflexes in the Holmes-Adie syndrome",
R.O. Smith, C.J. Sands, N.M. Goldberg, R.U. Massey, et J.R. Gay
: "Injection of silicone lateral to a vocal cord in a patient
with progressive bulbar palsy"...
7 euros
NEUROLOGY
OFFICIAL JOURNAL OF THE
AMERICAN ACADEMY OF NEUROLOGY Volume 17 - February 1967 -
Number 2
New York Times, New York,
1967, grand in-8, 102-20 pages. Quelques légères
petites traces de pliures aux bordures de l'exemplaire, petite
déchirure et très petit manque à la bordure
supérieure du dos et à la partie supérieure
de sa jonction avec la quatrième de couverture, photographies
en noir et blanc hors et dans le texte, quelques illustrations
en noir et blanc dans le texte.
Notamment : A. Yudell,
M.R. Gomez, Ed.H. Lambert, et M.B. Dockerty : "The neuropathy
of sulfatide lipidosis (metachromatic leukodystrophy)",
D.T. Quick et M. Greer : "Pancreatic dysfunction in patients
with amyotrophic lateral sclerosis", L. Symon et P. Lavender
: "The surgical treatment of cervical spondylotic myelopathy",
I. Mena, O. Marin, S. Fuenzalida, et G.C. Cotzias : "Chronic
manganese poisoning: Clinical picture and manganese turnover",
S. O'Really : "Problems in Wilson's disease", R.F.
Mayer et R.G. Feldman : "Observations on the nature of the
F wave in man", D.T. Sanders et E. Liske : "Flashing
color and the electroencephalogram", J.G. Millichap et W.R.
Ortiz : "Albutoin, a new thiohydantoin derivative for grand
mal epilepsie: Comparison with diphenylhydantoin in a double-blind,
controlled study", A. Hopkins et Sh. Wray : "The effect
of pregnancy on dystrophia myotonica", G.W. Sciple, G. Ray,
L.C. La Motte, Pr. Holden, P. Gardner, G. Crane, et M.D. Bublis
: "Western encephalitis with recovery of virus from cerebrospinal
fluid", P.F. Borri, W.M. Op Den Velde : "Biochemical
studies in Huntington's chorea: VI. Composition of striatal neutral
lipids, phospholipids, glycolipids, fatty acids, and amino acids",
K. Boström et B. Liliequist : "Primary dissecting aneurysm
of the extracranial part of the internal carotid and vertebral
arteries: A report of three cases", J.H.A. v.d. Drift, C.M.
Sparling, D. v.d. Berg, et O. Magnus : "Spontaneous occlusion
of a carotid-cavernous shunt", D.R. Bennett et E. Liske
: "Transient facial paralysis during ascent to altitude",
Ch.F. Nicol : "A second case of aseptic meningitis following
isotope cisternography using I131 human serum albumin"...
7 euros
NEUROLOGY
OFFICIAL JOURNAL OF THE
AMERICAN ACADEMY OF NEUROLOGY Volume 17 - January 1967 - Number
1
New York Times, New York,
1967, grand in-8, 102-18 pages. Légères traces
de pliures à la partie supérieure de la bordure
latérale extérieure de l'exemplaire et aux couvertures,
partie supérieure intérieure de la première
de couverture légèrement et partiellement frottée,
photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : G.W. Beebe,
J.F. Kurtzke, L.T. Kurland, Th.L. Auth, et B. Nagler : "Studies
on the natural history of multiple sclerosis: 3. Epidemiologic
analysis of the Army experience in World War II", J.E. Lee
et J.M. Haynes : "Carotid arteritis and cerebral infarction
due to scleroderma", G.B. Solitare et V.F. Lopez : "Louis-Bar's
syndrome (ataxia-telangiectasia) : Neuropathologic observations",
M. Takamori : "H reflex study in upper motoneuron diseases",
A.F. Heck : "A comparative study of plethysmographic waves
derived from the head by impedance and photoelectric techniques",
M.L. Dyken, D.M. Smith, et R.L. Peake : "An electromyographic
diagnostic screening test in McArdle's disease and a case report",
Br. Gerstl, N. Malamud, L.F. Eng, et R.B. Hayman : "Lipid
alterations in human brains in phenylketonuria", S.L.H.
Notermans : "Measurement of the pain threshold determined
by electrical stimulation and its clinical application: Part
II. Clinical application in neurological and neurosurgical patients",
Th.L. Kemper et Fl.C.A. Romanul : "State resembling akinetic
mutism in basilar artery occlusion", S. Uematsu et A. Earl
Walker : "Ultrasonic determination of the size of cerebral
ventricular system", R.M. Vogel et R.V. Lee : "Bilateral
ptosis in Wernicke's disease", J.H. Halsey Jr., Th.R. Scott,
et Th.W. Farmer : "Adult hereditary cerebelloretinal degeneration",
J.B. Green : "An electromyographic study of mirror movements",
D.F. Caldwell et J.A. Churchill : "Learning ability in the
progeny of rats administered a protein-deficient diet during
the second half of gestation"...
7 euros
NEUROLOGY
OFFICIAL JOURNAL OF THE
AMERICAN ACADEMY OF NEUROLOGY Volume 17 - July 1967 - Number
7
New York Times, New York,
1967, grand in-8, 100-20 pages. Légères petites
traces de pliures aux coins et à la partie intérieure
de la bordure inférieure de l'exemplaire, photographies
et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : G.F. Molinari,
F. Pircher, et A. Heyman : "Serial brain scanning using
technetium99m in patients with cerebral infarction", J.S.
Meyer, K. Yoshida, et K. Sakamoto : "Autonomic control of
cerebral blood flow measured by electromagnetic flowmeters",
J. Bosma, R. Grossman, et J. Kavanagh : "Impairment of somesthetic
perception and motor function in the oral and pharyngeal area",
P. Yarnell, C.R. Merrill, G. Charlton, F. Ghiardi, et A.K. Ommaya
: "Cerebral fluid cavity oxygen tension: Preliminary report
of observations in man", T. Yanagihara, N.P. Goldstein,
H.J. Svien, et R.C. Bahn : "Experimental cerebral edema:
enzyme-histochemical study", A. Kertesz : "Paroxysmal
kinesigenic choreoathetosis: An entity within the paroxysmal
choreoathetosis syndrome. Description of 10 cases, including
1 autopsied", J. Pearce : "The central nervous system
pathology in multiple neurofibromatosis", I. Lewis : "Cerebellar
metastasis from prostatic carcinoma: A case report", I.C.
Wiederholt, M. Genco, et J.M. Foley : "Recurrent episodes
of hypoglycemia induced by propoxyphene", J.M. Adams : "Measles
antibodies in patients with multiple sclerosis", C.D. Marsden
et D.A.L. Owen : "Mechanisms underlying emotional variation
in parkinsonian tremor", K.E. Quickel Jr. et R.J. Whaley
: "Subarachnoid hemorrhage in a patient with hereditary
hemorrhagic telangiectasia", J. Kapp et G. Paulson : "The
nature of the cerebrospinal fluid-brain barrier and its response
to circulatory arrest: I. The effect of circulatory arrest on
the movement of cerebrospinal fluid sodium into brain"...
7 euros
NEUROLOGY
OFFICIAL JOURNAL OF THE
AMERICAN ACADEMY OF NEUROLOGY Volume 17 - June 1967 - Number
6
New York Times, New York,
1967, grand in-8, 100-22 pages. Légères petites
traces de pliures aux coins de l'exemplaire, photographies en
noir et blanc hors et dans le texte, quelques illustrations en
noir et blanc dans le texte.
Notamment : M.P. McQuillen
et R.J. Johns : "The nature of the defect in the Eaton-Lambert
syndrome", J. Smith, H. Zellweger, et A.K. Afifi : "Muscular
form of glycogenosis, type II (Pompe): Report of a case with
unusual features", S. Maruyama et A.N. D'Agostino : "Cell
necrosis in the central nervous system of normal rat fetuses:
An electron microscopic study", N.H. Baker et B. Messert
: "Acute intermittent porphyria with central neurogenic
hyperventilation", S.A. Shafiq, M.A. Gorycki, et A.T. Milhorat
: "An electron microscopic study of regeneration and satellite
cells in human muscle", S.M. Chou et J.D. Cherry : "Ultrastructure
of Cowdry type A inclusions: I. In human herpes simplex encephalitis",
R.K. Byers et J.A. Dodge : "Huntington's chorea in children:
Report of four cases", R.L. Weinmann : "Heterogeneous
system degeneration of the central nervous system associated
with peripheral neuropathy", G. Scollo-Lavizzari et R. Hess
: "Photic stimulation during paradoxical sleep in photosensitive
subjects", A.D. Dayan, I. Bhatti, et J.V.T. Gostling : "Encephalitis
due to herpes simplex in a patient with treated carcinoma of
the uterus: Speculations about herpes simplex as a cause of carcinomatous
encephalitis", C.M. Fisher : "A lacunar stroke: The
dysarthria-clumsy hand syndrome", Th.H. McConnell et J.
Sloan Leonard : "Microangiomatous malformations with intraventricular
hemorrhage: Report of two unusual cases"...
7 euros
NEUROLOGY
OFFICIAL JOURNAL OF THE
AMERICAN ACADEMY OF NEUROLOGY Volume 17 - May 1967 - Number
5
New York Times, New York,
1967, grand in-8, 100-20 pages. Légères traces
de pliures au sommet de l'exemplaire (côté dos)
et aux couvertures, petite trace de pliure plus marquée
au coin inférieur de la quatrième de couverture,
photographies en noir et blanc hors et dans le texte, quelques
illustrations en noir et blanc dans le texte.
M.M. Hoehn et M.D.
Yahr : "Parkinsonism: onset, progression, and mortality",
J.H. Seipel : "The biophysical basis and clinical applications
of rheoencephalography", M. Perez del Cerro et R.S. Snider
: "Studies on DilantinR intoxication: I. Ultrastructural
analogies with the lipoidoses", J.G. Millichap et Ed.E.
Boldrey : "Studies in hyperkinetic behavior: II. Laboratory
and clinical evaluations of drug treatments", Fr. Robinson,
G.B. Solitare, J.B. Lamarche, et L.L. Levy : "Necrotizing
encephalomyelopathy of childhood", J.M. Bicknell : "Chromosome
studies of human brain tumors", Ph.A. Wolf, N.P. Rosman,
et P.F.J. New : "Multiple small cryptic venous angiomas
of the brain mimicking cerebral metastases: A clinical, pathological,
and angiographic study", J.-L. Riehl, D.K. Lee, J.M. Andrews,
et W. Jann Brown : "Electrophysiological and neuropharmacological
studies in a patient with Unverricht-Lafora's disease",
M. Bazelon, G.M. Fenichel, et J. Randall : "Studies on neuromelanin:
I. A melanin system in the human adult brainstem", E.F.
Vastola, M. Maccario, et R. Homan : "Activation of epileptogenic
foci by hyperosmolality".
7 euros
NEUROLOGY
OFFICIAL JOURNAL OF THE
AMERICAN ACADEMY OF NEUROLOGY Volume 17 - November 1967 -
Number 11
New York Times, New York,
1967, grand in-8, 100-20 pages. Légère trace de
pliure au coin supérieur de l'exemplaire, photographies
en noir et blanc hors et dans le texte, quelques illustrations
en noir et blanc dans le texte.
Notamment : C.M. Fisher
et A. Pearlman : "The nonsudden onset of cerebral embolism",
M.J. Malone et P. Stoffyn : "Peripheral nerve glycolipids
in metachromatic leukodystrophy", B.J. Wilder et Fr. Morrell
: "Secondary epileptogenesis in the frog forebrain",
Fr. Boller et E. de Renzi : "Relationship between visual
memory defects and hemispheric locus of lesion", Sh.A. Gilmore
et R.W. Arrington : "Effects of X-rays on the maturing nervous
system: Further studies with a preliminary study of vascular
alterations", S.P. Antin, L.D. Prockop, et S.M. Cohen :
"Transient hemiballism: A clinical and radiographical study",
N.R. Belton, R.E. Backus, et J.G. Millichap : "Serum creatine
phosphokinase activity in epilepsy: Clinical and experimental
studies", R.C. Duvoisin et W.-D. Dettbarn : "Cerebrospinal
fluid acetylcholine in man", O. Kofman et R. Tasker : "Ipsilateral
and focal inhibitory seizures", J.Q. Miller et R.F. Selden
: "Arhinencephaly, encephalocele, and 13-15 trisomy syndrome
with normal chromosomes", J. Prineas et R.C.Y. Ng : "Ultrastructural
features of intracellular lipid in normal human muscle",
R. Ouyang, M. Mitchell, et B. Rozdilsky : "Central nervous
system involvement in rheumatoid disease: Report of a case",
N.P. Rosman et J.J. Rebeiz : "The cerebral defect and myopathy
in myotonic dystrophy: A comparative clinicopathological study",
M. Wyke : "Effect of brain lesions on the rapidity of arm
movement", Ch. Kent Smith et R.H. Mattson : "Seizures
in Wilson's disease"...
7 euros
NEUROLOGY
OFFICIAL JOURNAL OF THE
AMERICAN ACADEMY OF NEUROLOGY Volume 17 - October 1967 - Number
10
New York Times, New York,
1967, grand in-8, 102-18 pages. Légères petites
traces de pliures aux angles de l'exemplaire et aux couvertures,
bordures supérieure et inférieure du dos légèrement
frottées, photographies en noir et blanc hors et dans
le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : Sh.S. Pant
et P.M. Dreyfus : "Multiple intracerebral hemorrhages of
unusual nature: A clinical and pathological case report",
J.H. Halsey Jr., R. Ceballos, et E.C. Crosby : "The supranuclear
control of voluntary lateral gaze: Clinical and anatomic correlation
in a case of ventral pontine infarction", S.A. Shafiq, A.T.
Milhorat, et M.A. Gorycki : "Fine structure of human muscle
in neurogenic atrophy", H.E. Booker, Ch.G. Matthews, et
A. Slaby : "Effects of diphenylhydantoin on selected physiological
and psychological measures in normal adults", W.W. Hofmann
et R.W. Angel : "Transient responses of the normal and diseased
motor system to sudden load changes", W. de Myer : "The
median cleft face syndrome: Differential diagnosis of cranium
bifidum occultum, hypertelorism, and median cleft nose, lip,
and palate", G. Gregersen : "Diabetic neuropathy: Influence
of age, sex, metabolic control, and duration of diabetes on motor
conduction velocity", D.A. Nelson, W.J. Holloway, S.C. Kara-Eneff,
et H.I. Goldenberg : "Neurological syndromes produced by
sphenoid sinus abscess: With neuroradiologic review of pituitary
abscess", U. Leibowitz, L. Halpern, et M. Alter : "Clinical
studies of multiple sclerosis in Israel: 5. Progressive spinal
syndromes and multiple sclerosis", S.J. Carpent |