Librairie L'étourdi
Livres anciens et d'occasion
55 rue d'Orsel, 75018 Paris
Tél : 33 (0) 1
42 55 52 72 contact@etourdi.com
Horaires
- Commandes
mode
d'emploi du
moteur de recherche
Liens |
|
IKEDA D. Dialogue on Life I. Buddhist Perspectives on Life and
the Universe
Traduction du japonais en
anglais, note de l'éditeur, introduction de Y. Kirimura.
Nichiren Shoshu International Center, Tokyo, 1983, in-8, XXI-245
pages.
5 euros
IKEDA
D. Selected Lectures on the Gosho Vol. I.
Traduction du japonais en
anglais, introduction de The Seikyo Times. Nichiren Shoshu International
Center, Tokyo, 1981, petit in-8, IX-290 pages.
5 euros
INDE : CHATTOPADHYAYA D. (sous la direction
de) Marxism and Indology Transactions
of Seminar on Marxism and Indology jointly sponsored by Asiatic
Society, Calcutta, and Indo-GDR Friendship Society, West Bengal,
in celebration of the 80th Birthday of Professor Walter Ruben
K.P. Bagghi & Company, 1981,
in-8, 273 pages. Cartonnage marron toilé, jaquette très
endommagée (manques).
H. Krüger : "Professor
Walter Ruben : A brief Lifesketch", H. Rüstau : "Walter
Ruben : A Homage from his Student", W. Ruben : "Uddalaka
and Yajnavalkya : Materialism and Idealism", N. Ray : "Indian
Historiography and Marxist Thought", E.M.S. Namboodiripad
: "Evolution of Society, Language and Literature",
A. De : "A Few Words on Walter Ruben and on the Pionneers
of Marxist Indologists in the Present Situation", H. Mukerjee
: "On Some Positive Features of India's Heritage",
S.N. Majumdar : "National Question in Darjeeling and Lessons
in Proletarian Internationalism", S.P. Banerjee : "Philosophy
and Social Change : An Indian Perspective", E. Anikeeva
: "Marxism and the Indian Philosophical Heritage",
A. Halim : "Towards a Fuller Understanding of Socio-economic
Formation", N. Kaviraj : "Spontaneous Peasant Risings
As a Problem of Historiography", S. Gupta : "Marxist
Methodology and the Study of Indian Philosophy", S. Bhattacharji
: "Attitude to Food in the Vedas", J. Bhattacharya
: "Rabindranath and the Asiatic Model", Y.M. Pavlov
: "Leninism and Indology", D. Bose : "Bhagavat-gita
and Indian National Movement", G. Ramakrishna : "Loud
Thinking on the Gita", O.P. Jaiswal : "Lord Buddha
and the Dominant Class : An Evaluation of their Mutual Class
Relations", W. Ruben : "On the Comparative Method",
D. Chattopadhyaya : "Science and Society in Ancient India",
R.S. Sharma : "From Gopati to Bhupati".
18 euros
INDE
: DHYANI S.N. Crisis in Indian Industrial Relations
National Publishing House,
New Delhi, 1984, in-8, VI-218 pages. Cartonnage bordeaux toilé
(traces résiduelles de mouillures aux plats), jaquette
illustrée. EDITION ORIGINALE.
12 euros
INDE
: NARAYAN J. Prison Diary
Introductions d'A.B.
Shah. Popular Prakashan, Bombay, 1977, in-8, VIII-[3]-144 pages.
Très petits manques superficiels aux bordures latérales
de la première de couverture et à la bordure supérieure
de la quatrième, quatrième de couverture partiellement
jaunie, deux pages de fac-similés de manuscrits.
5 euros
INDE
: RAY B. India: Nature of Society and Present Crisis
Préface de Sh.P.N.
Haksar. Intellectual Book Corner, New Delhi, 1983, in-8, XII-203
pages. Cartonnage vert toilé, jaquette verte (petite manque
superficiel à la partie supérieure du dos), petite
déchirure sans manque à la bordure latérale
droite de la première page de garde, annotations à
l'encre. EDITION ORIGINALE.
10 euros
INDONESIE
: ESCUDIER A., HUIJBREGTS Fr. et MOREAU Y. Indonésie Le Dragon dans la Mer The
Dragon in the Sea
Terre Bleue, 1996, in-4,
173 pages. Cartonnage bleu toilé, jaquette illustrée
en couleurs (légères petites traces de pliures
au coin supérieur et à la partie inférieure
de la bordure latérale intérieure du premier plat,
léger accroc très superficiel à la partie
inférieure du second plat), photographies des auteurs
et une carte en couleurs hors-texte. Texte bilingue français-anglais
(traduction du français en anglais de Ch. Haskins).
6 euros
INDUSTRIAL
DESIGNERS SOCIETY OF AMERICA Innovation Award-Winning Industrial Design
Introductions de S. Vossoughi
et de Kr. Goodrich. PBC International, New York, 1994, in-4,
184-[8] pages. Photographies et illustrations en noir et blanc
et en couleurs dans le texte.
5 euros
INGERSOLL
R.G. (Colonel) Lectures and Essays (A Selection)
Préface de Ch.T. Gorham.
Watts'& Co, London, 1945, in-8, 160-160-160 pages. Cartonnage
bleu toilé un peu défraîchi : plats un peu
passés, champs et coins un peu émoussés,
petit morceau de toilé découpé à
la partie inférieure du dos (sali). Première page
de garde découpé, tampon encré de bibliothèque
sur l'enver de la page de faux-titre, traces de scotch sur la
dernière page de garde et le second contre-plat.
5 euros
INNEMEE
H. : DUPPEN L. Innemée
L. Alibert, 1999, in-4,
24 pages non paginées. En frontispice une photographie
en noir et blanc de l'artiste, illustrations en couleurs hors-texte.
Texte bilingue français-anglais. On joint le carton d'invitation
au vernissage.
Catalogue de l'exposition
présentée par la Galerie L. Alibert du 29 avril
au 21 mai 1999.
7 euros
INSTITUT
DU MONDE ARABE : BUCI-GLUCKSMANN Intensités nomades
Textes trilingues français-anglais-arabe,
présentations de J. Defert, M. Augé, A. Khatibi
et A. Meddeb, textes de C. Buci-Glucksmann. Institut du Monde
Arabe, 1986, petit in-4 carré, 150 pages. Illustrations
en couleurs hors-texte.
Oeuvres de J.-M. Alberola
(texte de M.-L. Syring), A. Aoun (texte d'O. Kaeppelin), F. Bellamine
(texte de Ch. Buci-Glucksmann), K. Benfredj (texte d'O. Bonfand),
H. Birkemeyer (texte de V. Altaio), M. Buthe (texte de J. Hoet),
T. Ennadre (texte de P. Roegiers), N. Mehadji (texte de M. Bouisset),
K. Noua (texte de C. Francblin), G. Pascual (texte de Fr. Bataillon).
13 euros
INTERNATIONAL
ORGANIZATION (REVUE)
Autumn 1998 - Volume 52 - Number 4 International Organization
at Fifty: Exploration and Contestation in the Study of World
Politics
Préface de P.J.
Katzenstein, R.O. Keohane et St.D. Krasner ("International
Organization at Its Golden Anniversary"). University of
California, San Diego, 1998, grand in-8, XVIII-416 pages. Infimes
traces de pliures et très infimes manques aux angles supérieurs
et au coin inférieur de la première de couverture
ainsi qu'à la bordure supérieure du dos, très
légère trace de pliure au coin inférieur
de la quatrième de couverture.
Notamment : P.J. Katzenstein,
R.O. Keohane et St.D. Krasner : "International Organization
and the Study of World Politics", O. Woever : "The
Sociology of a Not So International Discipline: American and
European Developments in International Relations", L.L.
Martin and B. Simmons : "Theories and Empirical Studies
of International Institutions", H.V. Milner : "Rationalizing
Politics: The Emerging Synthesis of International American, and
Comparative Politics", G. Garrett : "Global Markets
and National Politics: Collision Course or Virtuous Circle?"...
18 euros
INTERNATIONAL
PHILOSOPHICAL QUATERLY (REVUE)
Vol. I, N° 4, December, 1961
Avant-propos ("Presenting
This Issue") des éditeurs. Fordham University / Berchmans
Philosophicum, New York / Heverlee-Louvain, 1961, grand in-8,
184 pages. Traces de pliures au coin inférieur de la première
de couverture et au coin supérieur de l'exemplaire, petits
manques à la partie gauche de la bordure supérieure
de la quatrième et à la partie supérieure
du dos, jonctions du dos et des couvertures un peu frottées.
Notamment : P. Weiss
: "Man's Existence", Fr. Heidsieck : "Honor and
Nobility of Soul: Descartes to Sartre", E. Winance : "A
Forgotten Chinese Thinker: Mo Tzu", F.G. Elliott : "The
World-Vision of Teilhard de Chardin", M. Barthélemy-Madaule
: "Teilhard de Chardin, Marxism, Existentialism: A Confrontation",
G.A. McCool : "Recent Trends in German Scholasticism: Brunner
and Lotz", D.F. Gustafson : "Christian on Causal Objectification
in Whitehead"...
10 euros
INVERSE
PROBLEMS AN INTERNATIONAL
JOURNAL OF INVERSE PROBLEMS, INVERSE METHODS AND COMPUTERISED
INVERSION OF DATA Volume 1 - Number 4 - November 1985
The Institute of Physics,
Techno House, Bristol, 1985, grand in-8, [12]-116-IX pages. Traces
de pliures aux couvertures, déchirures à la bordure
latérale extérieure de la première, petite
déchirure à la partie supérieure de la jonction
de la quatrième et du dos, très légères
petites taches à la partie supérieure extérieure
de la première de couverture.
5 euros
IRAK
: MAKIYA K. Cruelty and Silence War,
Tyranny, Uprising, and the Arab World
W.W. Norton & Company, New
York / London, 1994, petit in-8, 367 pages. Infime accroc superficiel
à la partie supérieure de la jonction de la quatrième
de couverture avec le dos.
5 euros
IRESON
B. Out of the Dark
E. Benn. Exemplaire en
état moyen.
3 euros
IRESON
B. The Bike
E. Benn. Exemplaire en
état moyen.
3 euros
IRLANDE
: BLAKE L. Impressions of Dublin
Introduction de T. Brown.
Appletree Press, Belfast, 1987, in-16, 57 pages. Cartonnage plastifié
illustré en couleurs, jaquette illustrée en couleurs
(traces de pliures à la bordure inférieure du premier
plat), photographies de L. Blake en couleurs hors-texte.
5 euros
IRLANDE
: BLAKE L. Impressions of Kerry
Introduction de J.T.
Barrington. Appletree Press, Belfast, 1987, in-16, 59 pages.
Cartonnage plastifié illustré en couleurs, jaquette
illustrée en couleurs (léger petit accroc très
superficiel à la partie inférieure de la bordure
latérale intérieure du premier plat), photographies
de L. Blake en couleurs hors-texte.
5 euros
IRVINE
L. Castaway
Penguin Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
ISHERWOOD
Ch. Goodbye to Berlin
Triad Panther. Exemplaire
défraîchi.
2 euros
JAHODA
M. Race relations and mental health
Unesco, The race question
in modern science, Louvain, 1961, in-8, 48 pages. Jaquette (premier
plat un peu frotté - surtout à sa bordure latérale
gauche -, infime déchirure sans manque à la partie
supérieure du dos et du second plat).
5 euros
JAMES
H. The Ambassadors
A Signet Classic. Exemplaire
défraîchi.
2 euros
JAMES
H. Washington Square
Penguin Books. Exemplaire
défraîchi.
2 euros
JAMES
P.D. An Unsuitable Job For A Woman
Sphere Books Limited.
Exemplaire défraîchi.
2 euros
JAMES
T.G.H. Egyptian Painting
British Museum Publications,
London, 1985, in-8 carré, 72 pages. Photographies en noir
et blanc dans le texte et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
JAPAN
PEOPLE, POWER & OPINION
(REVUE) Issue I October-November 2001
Editorial de R. Edgar.
R. Scholten, Ch. Uhlenbeck, Hotei Publishing, Leiden, 2001, in-4,
140 pages. Petites traces de pliures au coin inférieur
de l'exemplaire et aux couvertures, trace de pliure plus importante
au coin inférieur de la première de couverture,
photographies en noir et blanc et en couleurs et illustrations
en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première
de couverture : Y's X-factor: Yamamoto Limi ; Off Side: The Politics
behind the 2002 World Cup ; Billion-Dollar Game: Nintendo v.
the world ; Naked Architecture ; Eiko on stage ; Yakuza Cinema
From the Golden Age to Kitano Takeshi.
7 euros
JAVA
& BALI : SONNEVILLE B.L., POLII Th. et DERIBERE M. Java-Bali
P.T. Indira, Jakarta,
sans date, petit in-4, 159 pages. Cartonnage blanc toilé
(petites traces de pliures aux coins inférieurs des plats
et à la bordure inférieure du dos), jaquette illustrée
en couleurs (légères petites traces de pliures
aux bordures supérieures et inférieures des plats
et à la bordure inférieure du dos), photographies
de B.L. Sonneville en couleurs hors et dans le texte. Texte de
Th. Polii et M. Deribéré en français, anglais
et japonais.
5 euros
JEFFREY
A.-K.Th. The Bermuda Triangle
W.H. Allen & Co, A Star
Book. Exemplaire en état moyen.
3 euros
JENKINS
E.S. French Grammar
The English Universities
Press, Teach Yourself, London, 1962, in-12, XXII-167 pages. Cartonnage
bleu, jaquette jaune et bleue (manques aux parties supérieures
des plats et du dos).
5 euros
JERAUTE
J. Vocabulaire français-anglais et anglais-français
de termes et locutions Juridiques, Administratifs, Commerciaux, Financiers et sujets
connexes
R. Pichon et R. Durand-Auzias,
1952, in-8, 415 pages. Cartonnage noir, rouge et or toilé
(petites taches et petits manques superficiels aux champs supérieurs
et inférieurs des plats), piqûres à la première
page de faux-titre.
6 euros
JEROME
J.K. Three Men in a Boat (To
Say Nothing of the Dog)
F.A. Brockhaus, The English
Library, Leipzig, 1928, petit in-12, 247 pages. Légères
petites traces de pliures aux angles des couvertures ainsi qu'aux
coins des premières et des dernières pages, déchirures
aux parties supérieures et inférieures des jonctions
des couvertures avec le dos ainsi qu'aux bordures supérieure
et inférieure du dos, petits manques aux bordures supérieure
et inférieure du dos, inscription à l'encre à
la bordure supérieure de la première page de garde,
quelques cahiers partiellement ou totalement débrochés.
5 euros
JESSE
F.T. The Saga of "San Demetrio"
His Majesty's Stationery
Office, Sixpence Net, London, 1942, in-12, 64 pages. Petites
traces de pliures et petites déchirures aux bordures des
couvertures, quatre pages de photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
JOAILLERIE
: BAUER M. Precious Stones A
Popular Account of Their Characters, Occurrence and Applications
with an Introduction to their Determination, for Mineralogists,
Lapidaries, Jewellers, etc. with an Appendix on Pearls and Coral
Traduction de l'allemand
en anglais et note de présentation de L.J. Spencer, introduction
et notes d'Ed. Olsen. Dover, New York, 1968, in-8, XXII-260 pages.
Premier tome seul. Traces de pliures aux couvertures, bordures
supérieure et latérale intérieure de la
quatrième un peu jaunies, illustrations en noir et blanc
hors-texte, cartes et figures en noir et blanc dans le texte.
5 euros
JOHANNSEN
H. (sous la direction de) The Business Fact Finder
Introduction de H. Johannsen.
Kogan Page, London, 1987, grand in-8, 544 pages. Cartonnage gris,
jaquette blanche, bleue et jaune (légères petites
traces de pliures à la bordure supérieure du premier
plat et à la bordure inférieure du second).
5 euros
JOHNSON
Ch. The Economy under Mrs Thatcher 1979-1990
Penguin Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
JOHNSON
H. et MILES P. The Mitchell
Beazley pocket guide to Garden Plants
M. Beazley, 1987, in-12
oblong, 168 pages. Plein skaï vert, jaquette illustrée
en couleurs, photographies en couleurs dans le texte.
5 euros
JOHNSON
Ph. The Complete Photobook
Fountain Press. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
JOHNSON
S. : BOSWELL J. The Life of Dr Johnson
Everyman's Library, London,
1963, in-12, 646 pages. Second tome seul. Cartonnage noir toilé,
jaquette illustrée en noir et marron (plats et dos légèrement
frottés, légères traces de pliures et d'usure
aux bordures supérieures des plats et du dos).
5 euros
JOHNSTON J. Econometric Methods
McGraw - Hill Book Comany
/ Kogakusha Company, 1972, in-8, IX-437 pages.
5 euros
JOHNSTON
M. Audrey
Constable & Co, London,
1912, in-12, 428 pages. Plein basane verte souple (traces de
pliures aux plats, traces d'usure à leurs champs, petits
manques à leurs coins et aux parties supérieure
et inférieure du dos, dos un peu épidermé,
déchirure à sa partie supérieure gauche),
ex-libris collé sur le premier contre-plat, en frontispice
une illustration en noir et blanc.
5 euros
JONES
J. From Here to Eternity
Collins, London, 1954,
in-8, 766 pages.Cartonnage vert toilé (dos et bordure
supérieure des plats passés, trace de pliure à
la partie inférieure du dos et à l'angle inférieur
gauche du premier plat).
5 euros
JOURNAL
OF SOCIAL POLICY THE
JOURNAL OF THE SOCIAL ADMINISTRATION ASSOCIATION Volume 7
- Part 4 - October 1978
Cambridge University
Press, 1978, grand in-8, 127 pages. Légères traces
de pliures aux coins de la première de couverture et des
premières pages, aux angles de la quatrième de
couverture et aux bordures supérieure et inférieure
du dos, quelques petites taches à la bordure latérale
extérieure de la première de couverture et à
la partie inférieure du dos, petite déchirure à
la bordure supérieure du dos, tampon encré à
la partie supérieure droite de la première page.
Notamment : M. Clark
: "The Unemployed on Supplementary Benefit: Living Standards
and Making Ends Meet on a Low Income", G. Lind et C. Wiseman
: "Setting Health Priorities: A Review of Concepts and Approaches",
A. Doron : "Public Assistance in Israel: Issues of Policy
and Administration"...
6 euros
JOYCE
J. Stephen Hero
Collins Publishing Group,
A Triad Grafton Book.
4 euros
KAHN
A.J. (sous la direction de) Issues in American Social Work
Introduction d'A.J. Kahn.
Columbia University Press, New York, 1959, in-8, XII-354 pages.
Cartonnage rouge toilé légèrement sali,
jaquette (petits manques), légère odeur de moisissure.
A. J. Kahn : "The
function of social work in the modern world", A. Kadushin
: "The knowledge base of social work", I.L. Stamm :
"Ego psychology in the emerging theoretical base of casework",
W. Schwartz : "Group work and the social scene", N.E.
Cohen : "Reversing the process of social disorganization",
H.M. Bartlett : "The generic-specific concept in social
work education and practice", B.M. Beck : "Shaping
America's social welfare policy", S. Mencher : "The
future for voluntaryism in american social welfare", R.D.
Vinter : "The social structure of service", J.W. Eaton
: "A scientific basis for helping", N.A. Polansky :
"The professional identity in social work", H.J. Meyer
: "Professionalization and social work".
5 euros
KAHN
E. The Past is not Past
Ch.C. Thomas, Springfield,
1962, grand in-8, 66 pages. Cartonnage bleu toilé, jaquette
bleue (dos et bordures des plats un peu jaunis, petites déchirures
à la partie droite de la bordure inférieure et
aux parties supérieure et inférieure de ses jonctions
avec le dos). EDITION ORIGINALE.
5 euros
KAKO
(TOPOURIA K.) : ALIBERT P. Kako
L. Alibert, 1999, in-4,
24 pages non paginées. Plusieurs pages débrochées,
en frontispice une photographie en couleurs de l'artiste, illustrations
en couleurs hors-texte. Texte bilingue français-anglais.
On joint le carton d'invitation au vernissage.
Catalogue de l'exposition
présentée par la Galerie L. Alibert du 16 septembre
au 14 octobre 1999.
5 euros
KAPLAN
H.J. The Plenipotentiaries
Secker & Warburg, London,
1950, in-12, 255 pages. Cartonnage bleu toilé. EDITION
ORIGINALE.
5 euros
KARL
Fr.R. et HAMALIAN L. (sous la direction de) The Existential Imagination
Pan Books, Picador. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
KARPINSKI
L.C. Progress of Numbers through the Centuries Arithmetic round the World 1933 B. C.
to 1933 A. D.
Rand McNally & Co, Chicago,
sans de date, in-12, XII-200 pages. Percaline grise, premier
plat illustré en noir, jaquette blanche (traces de salissures,
quelques déchirures et quelques petits manques aux plats
et au dos), manque les pages de faux-titre, photographies et
illustrations en noir et blanc hors et (surtout) dans le texte.
18 euros
KARSH
E. et RAUTSI I. Saddam Hussein A
Political Biography
Futura.
5 euros
KAYE
M.M. Death in Zanzibar
St. Martin's Press. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
KAZIN
A. On native grounds An
Interpretation of Modern American Prose Litterature
Harcourt Brace Jovanovich,
A Harvest Book, 1970, petit in-8, XII-541 pages.
5 euros
KEAN
SEYMOUR B. The Children Grow Up
W. Heinemann, London,
1949, in-12, 326 pages. Cartonnage bleu toilé. EDITION
ORIGINALE.
5 euros
KEMELMAN
H. Monday the Rabbi took off
Fawcett Crest. Exemplaire
défraîchi.
2 euros
KESAVA
Selections from Ramacandrika of Kesavadasa
Traduction de l'hindi
en anglais, présentation et notes de K.P. Bahadur. Motilal
Banarsidass, Delhi, 1976, in-8, XIV-179 pages. Cartonnage bleu
toilé, jaquette illustrée en noir, bleu et blanc
(petites déchirures et petits manques à ses bordures
supérieure et inférieure, dos légèrement
jauni avec de petits manques superficiels), petites taches à
la bordure latérale extérieure de la première
et de la dernière pages de garde, quelques illustrations
en noir et blanc hors-texte.
7 euros
KETTRIDGE
J.O. French-English and
English-French Dictionary of Financial & Mercantile Terms,
Phrases, & Practice
Routledge & Kegan Paul Limited,
1948, in-12, 288 pages. Cartonnage rouge toilé (petites
traces d'usures aux parties supérieures et inférieures
des jonctions des plats avec le dos, légères petites
taches à la partie inférieure du second plat).
5 euros
KEYBOARDS (MAGAZINE) Volume 19 - Numero 1 (Issue #201)
- January 1993
M. Freeman, San Francisco,
1993, in-4, 154 pages (couvertures incluses). Quelques légères
petites traces de pliures aux couvertures, traces de pliures
plus marquées à leurs coins inférieurs,
photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première
de couverture : New Digital Gear for the Home and Project Studio!
; The Anatomy of Scoring a TV Show The Simpsons ; Prince's Keyboardist
The New Doctor of Synthology ; Lab Tests: Cubase Audio, Viscount
Organ Module, Generalmusic S2, and More!
7 euros
KHROUCHTCHEV N. : CRANKSHAW E. Khrushchev
A career
The Viking Press, 1966, grand
in-8, 311 pages. Cartonnage noir, jaquette illustrée (trace
de colle), tampon de la bibliothèque de "L'Express"
sur la page de titre.
5 euros
KIDD
J.R. How adults learn
Association Press, New
York, 1959, in-8, 324 pages. Cartonnage marron toilé,
jaquette (traces de pliures, petites déchirures recollées
sans manque et infimes manques aux parties supérieure
et inférieure du dos et de sa jonction avec les plats).
5 euros
KIERNAN
Th. The Arabs Their History,
Aims and Challenge to the Industrialized World
Abacus. Exemplaire défraîchi.
3 euros
KIEV
A. Transcultural Psychiatry
Penguin Books, Penguin
Education, Harmondsworth (Angleterre), 1972, petit in-8, 251
pages. Légères traces de pliures à la première
de couverture.
5 euros
KILROY
R. Graffiti 3 The golden
graffiti awards
Corgi Books. Exemplaire en
état moyen.
3 euros
KILROY
R. Graffiti: The Scrawl of the Wild The great graffiti of our times
Corgi Books. Exemplaire en
état moyen.
3 euros
KIM
J. (présentation de) La libération de Paris Les journées historiques du 19
Août au 26 Août 1944 vues par les photographes
O.P.G., 1944, in-8 carré,
91 pages non paginées. Traces de pliures à la première
de couverture, déchirures à sa jonction avec le
dos ainsi qu'à son coin supérieur et à sa
bordure inférieure, manque important à la partie
supérieure de sa bordure latérale intérieure,
légères traces de pliures à la bordure latérale
intérieure des premières pages, légères
petites traces de pliures à la bordure inférieure
de la quatrième de couverture, déchirures au dos,
photographies de Barondiot, R. Berson, B. Bienvenue, P. Boulat,
P. Crenesse, P. Dubure, R. Lyon, Morantin, G. Paris, Photo-presse
Libération, Stefani, L. Viguier héliogravées
en noir et blanc hors-texte. Légendes bilingues français-anglais.
7 euros
KING
THE MAN'S MAGAZINE
December 7s 6d
Ed. Simon, London, sans
date (fin des années 1960), in-4, 104 pages. Photographies
et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans
le texte.
Titres de la première
de couverture : 8 packed pages of Christmas gifts and places,
94 packed pages of Peter Cook, Dudley Moore, Colin Wilson, Thomas
Wiseman, Au Pair Penny, Don Roberts, Conchita Jackie Stewart,
John Christopher, and including Molly 'Thunderball' Peters, Pornoghagy
: A new taste thrill, Play the secret agent game, A full-length
novel in two parts.
15 euros
KING
C. et STANLEY N. Building skills for the TOEFL
Th. Nelson and Sons,
Walton-on-Thames, 1989, grand in-8, XI-[1]-522 pages. Très
légères petites traces de pliures à la partie
intérieure de la bordure inférieure de la première
de couverture et aux coins de la quatrième, rares annotations
à l'encre. Deuxième édition.
5 euros
KING
C.H. Strictly Personal Some
Memoirs of Cecil H. King
Weidenfeld and Nicolson,
London, 1969, in-8, 232 pages. Cartonnage rouge toilé,
jaquette illustrée en noir et blanc (déchirures
et très petits manques aux parties supérieure et
inférieure des plats et du dos), tampon encré à
la partie inférieure de la première page de garde,
photographies en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros
KING
G.G. Dictionnaire anglais-français électronique,
physique nucléaire et sciences connexes
Dunod, 1959, in-8, VI-[2]-311
pages. Cartonnage vert toilé (dos et bordures supérieure
et latérale extérieure du second plat un peu jaunis
- ainsi que les contre-plats et la première et la dernière
pages de garde).
18 euros
KING
St. The Stand
A Signet Book. Exemplaire
en état moyen.
5 euros
KINGSLEY
Ch. Westward Ho! or The
Voyages and Adventures of Sir Ampas Leigh, Knight, of Burrough,
in the County of Devon in the Reign or her most glorious Majesty
Queen Elizabeth rendered into modern English by Charles Kingsley
Macmillan and Co, London,
1924, in-12, VIII-591 pages. Percaline bordeaux, petites bulles
d'air sous la toile des plats, très petit accroc superficiel
au dos, frontispice en noir et blanc.
5 euros
KITTO
H.D.F. The Greeks
Penguin Books.
4 euros
KLEIN
A.F. How to use role playing effectively
Association Press, New
York, 1959, grand in-12, 61 pages. Cartonnage en couleurs (accrocs
superficiels aux partie supérieure et inférieure
du dos, taches sur les plats), quelques discrètes annotations
à l'encre.
5 euros
KLEIN
A.F. Role Playing in
Leadership Training and Group Problem Solving
Association Press, New York,
1959, petit in-8, XI-176 pages. Cartonnage jaune (premier plat
très légèrement taché), jaquette
(un peu jaunie par endroits, une petite et discrète tache
à la partie inférieure du premier plat, deux petites
déchirures recollées sans manque à la partie
supérieure du second plat, très petit accroc superficiel
à la partie inférieure du dos), petite inscription
à l'encre sur la partie supérieure de la première
page de garde. Troisième édition.
5 euros
KLEIN J. The Study of Groups
Routledge & Kegan Paul,
International library of sociologie and social reconstruction,
1956, in-8, 200 pages. Cartonnage vert toilé, jaquette.
Quelques annotations au crayon.
5 euros
KLEIN
J. Working with Groups The
Social Psychology of Discussion and Decision
Hutchinson University Library,
London, 1970, in-8, 240 pages. Film plastique des couvertures
décollé par endroits, petites traces de pliures
aux coins de la quatrième.
5 euros
KLOCK
C. The Complete Home Decorator
Cadillac Publishing Co.,
New York, 1946, in-4, 334 pages. Cartonnage éditeur endommagé
(manque important à la partie supérieure du dos,
petits manques à la partie inférieure du dos et
aux coins, illustrations de S. Wiren en noir et blanc hors et
dans le texte, 2 planches en couleurs sous pochette collée
au revers du premier plat.
5 euros
KNOWLES
M. et H. Introduction to Group Dynamics
Association Press, New
York, 1959, grand in-12, 95 pages. Cartonnage gris, jaquette
illustrée en bleu et blanc (très petites déchirures
et très petits manques aux bordures des plats et du dos),
quelques discrètes annotations au crayon.
5 euros
KOCHI
M. : CHIBA Sh. et YAMAMOTO H. Manabu Kochi Works. Paintings - Sculptures - Prints. 1997.
Gallery Okinawa, Okinawa,
1996, in-4, 80 pages. Très légères petites
rayures superficielles aux angles de la quatrième de couverture,
photographies et illustrations en couleurs hors-texte, trois
photographies en noir et blanc de l'artiste. Texte bilingue japonais-anglais.
Catalogue de l'exposition
présentée à la Galerie Okinawa en 1997.
Sh. Chiba : "In the Sea of Light - The Painting of Manabu
Kochi". H. Yamamoto : "Evolving Festivity".
18 euros
KOCHI
M. : MONNIN Fr. Kochi Peintures
Pastels Sculptures Lithographies
Galerie Cl. Lemand, 1991,
in-4, 47 pages. Très légère petite trace
de pliure au coin supérieur de la première de couverture,
photographies de Fr. Nicolas et de Dumage et illustrations en
noir et blanc et en couleurs hors-texte. Texte bilingue français-anglais
(traduction du français en anglais de D. Dusinberre).
Catalogue d'exposition.
10 euros
KOLESNIK
W.B. Educational Psychology
McGraw-Hill Book Company,
Catholic Series in Education, New York - San Francisco - Toronto
- London, 1963, grand in-8, 544 pages. Cartonnage rouge toilé,
manque la jaquette. EDITION ORIGINALE.
5 euros
KORDA
M. Success !
Note biographique de
l'éditeur. Random House, New York, 1977, in-8, 259 pages.
Cartonnage noir, dos noir toilé, jaquette jaune (légères
traces de pliures, petites déchirures et très petits
manques à la bordure supérieure de la première
de couverture), quelques illustrations en noir et blanc dans
le texte.
5 euros
KOSINSKI
J. The Painted Bird
Bantam Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
KRÄMER
W. The Book of the Frankfurt Book Fair
Traduction de l'allemand
en anglais d'O. Kelly. Frankfurt Book Fair, 1996, petit in-4,
79 pages. Cartonnage illustré en couleurs recouvert d'un
papier calque, photographies d'A. Geibel et illustrations de
Ch. Röder en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
5 euros
KRAMINOV
D. The Spring of 1945 Notes
by a Soviet War Correspondent
Novosti Press Agency Publishing
House, Moscow.
4 euros
KRICKL
E. Lycian Journal 1892
Préfaces de S.
et I. Kiraç ("Discovering a remarkable memoir"),
de N. Basgelen ("Ernst Krickl's 1892 Lycian Journal"),
de B. Iplikçioglu ("Austrian archaeological and historical
studies in Anatolia and Otto Benndorf"), et de H. Hellenkemper
("A journey to the Near East: The Austrian research expedition
to Lycia in 1892"), postface de N. Basgelen ("The Lycian
expedition of 1892: Step-by-step through the photographs in Ernst
Krickl's travel journal"). Suna and Inan Kiraç Foundation,
Archeology and Art Publications, Beyoglu-Istanbul, 2005, in-4,
319 pages. Cartonnage beige toilé, jaquette illustrée
en couleurs (très légère petite trace de
pliure à l'angle supérieur intérieur de
la première de couverture), photographies en noir et blanc
et en couleurs hors et dans le texte. Texte en anglais.
Fac-similé commenté
du manuscrit (photographie et texte manuscrit) du journal de
voyage tenu par l'officier autrichien Ernst Krickl lors de l'expédition
de 1892 en Asie Mineure.
60 euros
KRISHNA
IYER V.R. A Constitutional Miscellany
Eastern Book Company,
Lucknow, 1986, in-8, VI-249 pages. Cartonnage rouge toilé
(traces de salissures et petites taches aux plats et au dos),
jaquette en couleurs. EDITION ORIGINALE.
5 euros
KRITIKOU
A. Ellênes Zôgraphoi toy 20oy Aiôna - Syllogê Moyseioy Vorre
- Syllogê Kallitekhnôn
Eikonographêsê,
Giannês Blakhos, 1995, in-4, 120 pages. Cartonnage illustré
en couleurs, illustrations en noir et blanc hors et dans le texte
et en couleurs hors-texte, une photographie en couleurs hors-texte
de l'auteur. Texte en grec. On joint 3 feuilles au format in-4
présentant en anglais le livre.
Catalogue de l'exposition
présentée à partir du 29 septembre 1995
au Vorres Museum. OEuvres de Sp. Vassiliou : "A Trip to
Eretria" (1974), Y. Vlachos : "The Drive" (1995),
N. Hatzikyriakos-Ghikas : "Wild Garden" (1959), P.
Goulakos : "Cookies and Pencils" (1985), I. Dekoulakos
: "Anodiosis" (1973), A. Drougkas : "In Search
of Dionyssus" (1989), O. Zouni : "Burnt Soil"
(1991), S. Kalogeropoulou-Mazaraki : "Wooden Horse"
(1993), Vl. Kaniaris : "In Honour of on the Walls of Athens"
(1959), Ch. Karas : "Smoking Chimneys", G. Lazogkas
: "Apollo" (1993), A. Latinopoulou : "Chair"
(1982), Y. Moralis : "Love Scene", D. Mytaras : "Yellow
Funerary Column" (1972-1973), N. Nikolaou : "Figure"
(1978), K. Paniaras : "The Sea" (1994), P. Prekas :
"Horse - Idea" (1978), M. Preka : "May wreath"
(1989), Ch. Sarakatsianos : "Composition" (1988), Gr.
Semitekolo : "Without Title" (1987), S. Soroghas :
"Poppy" (1973), Y. Spiropoulos : "Sunday Afternoon
at the Village" (1952), P. Tetsis : "An Orange Table"
(1985), Y. Tsarouhis : "Love" (1958-1959), St. Tsikoudakis
: "Galloping" (1994), et A. Fassianos : "My Best
Friend Out at the Balcony" (1971).
22 euros
KURT
F.T. Water Flying
Introduction de W. Langewiesche.
Macmillan Publishing Co., 1974, in-8, XV-272 pages. Cartonnage
bleu toilé, jaquette illustrée en couleurs, photographies
et figures en noir et blanc dans le texte.
5 euros
KUZNETSOV
B.V. (sous la direction de) Russian-English Polytechnical Dictionary
About 90 000 entries
Russian Language, Moscow,
1980, grand in-8, 723 pages. Cartonnage bleu toilé (légères
petites traces d'usure aux angles des plats et aux bordures supérieure
et inférieure du dos, légères petites traces
de pliures aux bordures supérieure et inférieure
du dos), traces de pliures à la partie inférieure
des pages 41 à 50.
5 euros
LA
PLANTE L. Cold Shoulder
Pan Books. Exemplaire
défraîchi.
2 euros
LACEY
R. The Kingdom
Fontana/Collins. Exemplaire
en état moyen.
5 euros
LAING
R.D. The Divided Self An
Existential Study in Sanity and Madness
Penguin Books.
4 euros
LAING
R.D. The Politics of the Family and
Other Essays
Penguin Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
LAIRD
E. Red Sky in the Morning
Heinemann, London, 1988,
in-8, 186 pages. Cartonnage bleu (très légères
petites traces de pliures aux coins des plats, petite déchirure
à la bordure inférieure du dos), jaquette illustrée
en couleurs (très légères traces de pliures
aux plats et aux bordures supérieure et inférieure
du dos, très petites déchirures et infimes manques
aux angles supérieurs du premier plat et à la partie
inférieure de sa jonction avec le dos).
5 euros
LAIT
J. et MORTIMER L. Washington Confidential
Crown Publishers, New
York, 1951, in-8, X-310 pages. Cartonnage beige, petites inscriptions
à l'encre aux parties supérieure et inférieure
de la première page de faux-titre, rares et discrètes
annotations au crayon.
5 euros
LAMPITT
L.F., COLEMAN Fr., WLASCHIN K., WILLIAMS P., SEYMOUR-SMITH M.,
GAMMOND P. et TURNER M.R. The Concise Guide to The Arts Art Ballet Cinema Folk & Jazz Literature
Music Opera Theatre
Book Club Associates, London,
1973, in-8, 479 pages. Cartonnage bleu toilé (bordures
des plats et du dos légèrement décolorées,
légères peties traces de pliures à la bordure
supérieure du dos), jaquette mauve et rose (quelques petits
manques à ses bordures supérieures et inférieures,
petites déchirures à la partie extérieure
de la bordure supérieure du premier plat et à la
partie supérieure de la jonction du second et du dos),
légères taches à la tranche supérieure,
quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros
LANDON
GOODMAN L. Man and Automation
Penguin Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
LANDSTONE
Ch. I gate-crashed A
lively autobiography in three acts
Préface de H. Wheldon.
Stainer & Bell, London, 1976, in-8, X-253 pages. Cartonnage noir,
jaquette rouge et noire (petites traces de pliures aux bordures
supérieure et inférieure du second plat), inscription
à l'encre à la bordure supérieure de la
première page de garde, légères petites
piqûres aux tranches supérieure et latérale,
quelques photographies et une illustration en noir et blanc hors-texte.
5 euros
LANGFORD
Fr. The Animated Commercial
T. Cuthbert Cartoons,
London, sans date, grand in-8, 48 pages. Couverture illustrée
en couleurs, petites taches aux coins inférieurs, illustrations
de Fr. Langford en noir et blanc hors et dans le texte.
7 euros
LAPIERRE
D. The City of Joy
Arrow Books. Exemplaire
défraîchi.
3 euros
LAPP
R.E. The Weapons Culture
W.W. Norton & Company,
New York, 1968, in-8, 230 pages. Cartonnage bleu marine toilé,
inscriptions à l'encre sur la partie supérieure
des premières pages de garde et de faux-titre.
5 euros
LASKI
H.J. Communism
Thornton Butterworth,
London, 1936, petit in-12, 256 pages. Cartonnage bleu-gris toilé
(quelques taches aux plats et au dos, très petite déchirure
à la bordure supérieure du dos), très nombreuses
annotations au crayon et à l'encre.
I. Introductory. II.
The Materialist Interpretation of History. III. Communist Economics.
IV. The Communist Theory of the State. V. The Strategy of Communism.
Conclusion. Bibliography. Index.
5 euros
LAU
E. Girls & other stories
HarperCollins, A Saturday
Night Book, 1993, in-8, 110 pages. Cartonnage gris, dos blanc
toilé, jaquette illustrée en noir, marron et blanc
(très légères petites traces de pliures
aux bordures supérieures des plats), tampon encré
à la bordure supérieure de la première page
de garde.
Fresh Girls. The Session.
Roses. Pleasure. Marriage. Glass. Fetish Night. Mercy. The Apartments.
The Old Man.
5 euros
LAWRENCE
D.H. Lady Chatterley's Lover
Penguin Books. Exemplaire
défraîchi.
2 euros
LAZAR
Cl. : BONITZER P. Claude Lazar "Entre
deux morts"
Galerie du Centre, 1989,
in-4, 28 pages non paginées. Légères petites
traces de pliures aux coins de la première de couverture,
tampon encré à la partie supérieure droite
de la page de faux-titre, illustrations en noir et blanc et en
couleurs hors-texte, en frontispice une photographie de X. Lambours
en noir et blanc. Texte bilingue français-anglais.
Catalogue d'exposition.
7 euros
LAZAR
Cl. : BOWLES Fr. Claude Lazar Recent
paintings Spring 1997
Franklin Bowles Galleries,
New York, 1997, in-4, 39 pages. Photographies et illustrations
en couleurs hors et dans le texte, une photographie en noir et
blanc dans le texte.
Catalogue d'exposition.
7 euros
LAZAR
Cl. : HENRY G. Claude Lazar The
Poetry of Absence
Franklin Bowles Galleries,
New York, 2000, in-4, 42 pages. Photographies et illustrations
en couleurs hors et dans le texte, une photographie en noir et
blanc dans le texte.
Catalogue d'exposition.
7 euros
LE
VAY D. Anatomy
The English Universities
Press, London, 1967, in-12, 311 pages. Cartonnage bleu (taches
à la partie inférieure du second plat, très
petites traces de pliures à la bordure supérieure
du dos), annotations à l'encre, illustrations en noir
et blanc dans le texte et en couleurs hors-texte.
5 euros
LEDERER
W.J. et BURDICK E. The Ugly American
V. Gollancz, London,
1959, in-8, 285 pages. Cartonnage rouge toilé, légère
petite trace de pliure à la bordure supérieure
du dos, quelques annotations à l'encre.
5 euros
LEE
K. et M. America's Favorites
G.P. Putnam's Sons, New
York, 1980, petit in-4, 155 pages non paginées. Plein
skaï bleu, jaquette illustrée en couleurs (quelques
infimes déchirures à la bordure inférieure
du premier plat, déchirure plus improtante et trace de
pliure à son coin inférieur, très petites
déchirures à la bordure inférieure du second
plat et du dos, très petits manques aux bordures supérieure
et inférieure du dos, traces de pliures à la bordure
supérieure du second plat, manque important à sa
partie droite), photographies en couleurs hors-texte.
5 euros
LEEK
J.H. Government and Labor in the United States
Rinehart & Company, New
York, 1952, grand in-12, VIII-336 pages. Légères
traces de salissures aux couvertures, très petits manques
superficiels aux bordures des couvertures et du dos, petites
traces de pliures aux coins des couvertures et des toutes premières
et dernières pages.
7 euros
LEGGE
G. The Shoe
Polygon, Edinburgh, 1989,
in-8, 181 pages. Bordures supérieures et inférieures
des couvertures et du dos très légèrement
jaunies, très légère petite trace de pliure
à la bordure inférieure du dos.
5 euros
LEHMANN W.P. Descriptive Linguistics:
An Introduction
Random House, 1972, grand
in-8, VIII-293 pages. Cartonnage éditeur (coiffe supérieure
très légèrement froissée). EDITION
ORIGINALE.
5 euros
LEIBOWITZ
S.S. : REYNOLDS Q. Courtroom The
Story of Samuel S. Leibowitz
Garden City Books, New York,
1951, in-8, XIV-419 pages. Cartonnage marron.
5 euros
LENINE : SHUKMAN H. Lenin and the Russian Revolution
B.T. Batsford Ltd, 1966,
grand in-8, 224 pages. Cartonnage rouge toilé, jaquette
illustrée, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
LENNON
J. : THOMSON E. et GUTMAN D. (sous la direction de) The Lennon
Companion Twenty-five
Years of Comment
Introduction d'E. Thomson
et D. Gutman. Schirmer Books, New York, 1988, grand in-8, XXIV-273
pages. Cartonnage bleu (quelques taches blanches aux plats et
au dos), jaquette illustrée en couleurs, photographies
et illustrations en noir et blanc hors-texte.
Textes de notamment
J. Lahr, Ll. Rose, M. Evans, P. Sutcliffe, R.F. Shepard, Gl.
Steinem, P. Johnson, B. Perrick, T. Wolfe, A. Sarris, N. Coward,
K. Tynan, J. Wain, T.J. O'Grady, M. Cleave, D. Frost, R.E. Dallos,
P. Clayton, J. Lahr, W. Mann, L. Berio, N. Rorem, D. Cooke, J.
Rifkin, N. Sinyard, Ch. Marowitz, P. Kael, J. Jones, M. Wood,
A. Mitchell, W. Mann, A. Martynova, R. Grossman, B. Levin, W.
Mellers...
5 euros
LEONHARDT
R.W. This Germany The
Story since the Third Reich
Penguin Books. Exemplaire
défraîchi.
2 euros
LERNER
D. (sous la direction de) The Human Meaning of the Social Sciences
Original Essays on the
History and Application of the Social Sciences
Meridian Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
LES
CARNETS DE L'ENFANCE - ASSIGNMENT CHILDREN Numéro 13 - Janvier-mars 1971 - January-march
1971 L'homme et le développement - Development and
human beings
Fonds des Nations Unies
pour l'enfance, 1971, in-8, 134 pages. Légère petite
trace de pliure à la partie inférieure de la bordure
latérale extérieure de la première de couverture,
légère petite tache à la partie supérieure
de la quatrième, piqûres aux tranches.
Notamment : A. Vincent
: "La politique du développement proposée
par le rapport Pearson", I. Thorsson : "The social
aspects of development", H. de Riedmatten : "L'Eglise
catholique et le développement", K.E. Boulding :
"Where does development lead ?", E.G. Wedell : "Development
for what ?", Fr. Rémy : "L'enfant, pilier de
l'avenir"...
5 euros
LEVEY
M. A Brief History of
The National Gallery
Pitkin Pictorials, London,
1963, in-8, 32 pages. Légère trace de pliure au
coin inférieur de l'exemplaire, bordures latérales
intérieures des couvertures très légèrement
frottées, photographies et illustrations en noir et blanc
dans le texte.
5 euros
LEVEY
M. A room-to-room Guide to the National Gallery
The National Gallery.
Exemplaire en état moyen.
3 euros
LEVIN
D. What happened in Salem ?
Harcourt, Brace and Company,
New York Burlingame, 1960, grand in-8, XVIII-238 pages. Cartonnage
noir muet, premier plat illustré par le précédent
détenteur de l'exemplaire d'une main grandeur nature tracée
au crayon blanc au centre de laquelle figure le nom "Salem",
inscription au crayon blanc au dos, première de couverture
collée sur le premier contre-plat, partie centrale de
ce qui fut probablement la quatrième de couverture collée
sur la première page de garde, charnière intérieure
du premier plat fendue au niveau de la page de faux-titre, quelques
annotations au crayon. Deuxième édition.
5 euros
LEVIN
H.J. (textes réunis par) Business Organization and Public
Policy A Book of Readings
Préface de J. Perry
Miller. Rinehart & Company, Inc., New York, 1958, grand in-8,
XXI-550 pages. Cartonnage gris toilé, manque la jaquette.
Notamment : J.M. Clark
: "Competition: Dynamic Criteria of Appraisal", Ed.S.
Mason : "Workable Competition and the Objectives of Antitrust",
H.F. Houghton : "The Growth of Big Business", M.A.
Adelman : "Measurement of Industrial Concentration",
Cl. Wilcox : "On the Alleged Ubiquity of Oligopoly",
J.M. Clarkk : "Basing Point Methods of Price Quoting",
G.W. Stocking : "The Steel Combination", G.J. Stigler
: "Industrial Organization and Economic Progress"...
7 euros
LEVI-VALENSI
P. et DURON B. (sous la direction de) Sleep Disorders and Respiration
- Les Evénements Respiratoires du Sommeil Proceeding of the International Congress
about Sleep Disorders and Respiration, held in Amiens (France),
19-20 November 1987
Préface de P. Lévi-Valensi
et B. Duron. INSERM, Colloque INSERM, 1988, grand in-8, XVI-303
pages. Textes en français ou en anglais.
Notamment : E. Canet,
Cl. Gaultier, A.M. D'Allest et M. Dehan : "Effets de la
privation de sommeil sur la respiration au cours du sommeil chez
le nourrisson sain", A.-J. Block : "Drugs, sleep and
breathing", J.H. Peter : "Modes of selection : epidemiology
of sleep apnea", N. Carnimeo, G. Valerio, F.M. Puca, M.
Savarese, F. Antonaci, V. Napolitano, B. Brancasi et M.G. Minervini
: "Neuropsychological functions in sleep apnea", J.L.
Pedinielli, C. Campoli, P. Aubry et P. Lévi-Valensi :
"Troubles neuropsychologiques et troubles du sommeil chez
les BPCO"...
18 euros
LEWIN
M. Stalinism and the Seeds of Soviet Reform The Debates of the 1960s
Pluto Press / M.E. Sharpe,
London / New York, 1991, in-8, XLII-373 pages. Trace de pliure
à la partie inférieure gauche de la première
de couverture, très petite trace de pliure au coin inférieur
de la quatrième, petite inscription à l'encre au
coin supérieur de la première page de faux-titre.
5 euros
LIANG
HENG et SHAPIRO J. Son of the Revolution
Random House, Vintage
Books, New York, 1984, petit in-8, X-[4]-302 pages. Très
petites déchirures aux bordures supérieures des
couvertures, traces de pliures aux coins de la quatrième,
deux pages de cartes en noir et blanc.
5 euros
LIBAN
: KASSAB S.A. et TADMORI Kh.O. Beyrouth et le Sultan 200 photographies des albums de Abdul
Hamid II (1876-1909) Beirut & the Sultan 200 photographs
from the albums of Abdul Hamid II (1876-1909)
Note de présentation
de F. el Khazen, introduction de Ph. Mansel ("Le joyau de
la couronne du Padishah"). Terre du Liban, Beyrouth, 2002,
in-4, 226 pages. Cartonnage plastifié illustré
en couleurs (légères petites traces de pliures
aux bordures supérieures des plats, très légère
petite trace de pliure au coin inférieur du premier plat,
légère petite rayure superficielle au centre de
sa bordure latérale extérieure), photographies
en noir et blanc et quelques illustrations en couleurs hors et
dans le texte. Exemplaire trilingue anglais, français
et arabe.
50 euros
LICATA
R. : GONTIER D. Ricardo Licata L'écriture
harmonique du temps - The harmonic style of time
Galerie du Fleuve J. Bellonte,
1993, in-4, 8 pages non paginées. Illustrations en couleurs
hors-texte et en noir et blanc dans le texte. Texte bilingue
français et anglais.
Article extrait du
numéro 227 (novembre-décembre 1993) de la revue
Cimaise. Catalogue d'exposition.
5 euros
LIDOVA
I. : ART ET INDUSTRIE (REVUE)
Numéro spécial Ballet
Préface de J.-L.
Barrault. Art et Industrie, 1954, in-4, [2]-96-[15] pages. Exemplaire
défraîchi : couvertures légèrement
frottées, traces de pliures, petites déchirures
et petits manques à leurs bordures, manques importants
au dos, scotch aux bordures latérales intérieures
des couvertures et au dos, bordures latérales extérieures
des toutes premières et toutes dernières pages
un peu jaunies, légères traces de pliures au coin
supérieur des toutes premières pages et au coin
inférieur des toutes dernières, nombreuses photographies
de S. Lido héliogravées en noir et blanc et en
couleurs hors-texte. Textes bilingues français-anglais.
7 euros
LIEBENAU
J. et BACKHOUSE J. Understanding Information An Introduction
Macmillan, Houndmills, 1990,
in-8, 125 pages. Petite trace de pliure au coin inférieur
de la première de couverture, quelques annotations au
stabilo, photographies et (surtout) illustrations en noir et
blanc dans le texte.
5 euros
LIEBERMAN M.A., YALOM I.D., MILES M.B.
Encounter Groups : First Facts
Basic books, 1973, grand
in-8, X-495 pages. Cartonnage rouge toilé, jaquette illustrée.
5 euros
LIKERT
R. et HAYES S.P. (sous la direction de) Some Applications of
Behavioural Research
UNESCO, Science and Society,
1961, in-8, 333 pages. Couverture très légèrement
frottée.
5 euros
LILIENTHAL
D.E. The Journals of
David E. Lilienthal. Volume III Venturesome Years 1950-1955
Note de présentation
de l'éditeur. Harper & Row, New York, 1966, grand in-8,
XVI-647 pages. Cartonnage noir toilé, dos rouge, or et
noir, petites taches au second plat, tampon encré sur
quelques pages, quelques photographies en noir et blanc hors-texte.
Troisième tome seul des Journaux de D.E. Lilienthal, complet
en soi.
5 euros
LIN
H.L. Everything is Six Times Lighter on the Moon
Artifact Gallery, Tel
Aviv, 1995, 138 cartes de 10 x 10 cm présentées
entre deux plaques de contreplaqué de 10 x 10 cm aux champs
et aux bordures peints en jaune, un ovale d'encre rouge couvrant
le centre de chacune des deux faces de l'une deux plaques, l'ensemble
étant tenu par deux rubans de caoutchouc noir croisés.
Sur les 138 cartes, 100 contiennent des textes en hébreu
(et en anglais pour les titres des sections et la page de titre)
imprimés en noir, 34 présentent des photographies
G. Korisky en couleurs et des polaroïds de H.L. Lin également
en couleurs, et 4 des tracés de H.L. Lin en couleurs réalisés
sur ordinateur. EDITION ORIGINALE, tirage - semble-t-il - limité
à 500 exemplaires.
Catalogue de la quatrième
exposition individuelle de l'artiste transdisciplinaire qu'est
Hila Lulu Lin. (La page de titre en anglais orthographie "Everything
is 6 Times Lighter on the Moon".)
180 euros
LINDSAY
M. The House of Commons
Collins, Britain in Pictures,
London, 1947, grand in-8, 48 pages. Cartonnage rouge, très
petites traces de pliures aux angles des plats et aux parties
supérieure et inférieure du dos, photographies
et illustrations héliogravées en noir et blanc
dans le texte, illustrations héliogravées en couleurs
hors-texte.
5 euros
LINKLATER
E. Poet's Pub
Penguin Books, The Bodley
Head. Exemplaire défraîchi.
2 euros
LISSNER
I. The Living Past The
great civilizations of mankind
Penguin Books. Exemplaire
défraîchi.
3 euros
LITCHFIELD
Fr. Illustrated History of Furniture: From the Earliest to the Present Time.
Truslove & Shirley, London,
1892, in-4, XVI-280 pages. Percaline marron (bordures latérales
intérieures et champs des plats ainsi que partie supérieure
du premier plat un peu frottés, légère tache
à la partie gauche du premier plat, petites déchirures
aux bordures supérieure et inférieure du dos),
légères petites piqûres aux pages de garde
et de faux-titre ainsi qu'aux toutes dernières pages,
plusieurs cahiers partiellement déboîtés,
illutrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
LITERATURE
& IDEOLOGY Numero 11
National Publications
Centre, Toronto, 1972, in-8, 65 pages. Légères
petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire, bordures
latérales intérieures des couvertures un peu décolorées.
J. Wilson Clark : "Literature
for an Independent Canada", J. Riche : "The Promotion
of Anarchism and Terrorism in American Culture", N.D. Fairbanks
: "The Class Character of the "Working Class"
Fiction in Post-War England", M.E. Brooks : "The Pro-Imperialist
Career of LeRoi Jones", J.S. Thompson : "The Case Against
Noam Chomsky and B. F. Skinner"...
7 euros
LITERATURE
& IDEOLOGY Numero 13
National Publications
Centre, Toronto, 1972, in-8, 70 pages.
Su Hsi : "The
Struggle Between the Theory of Classes and the Theory of Human
Nature in Literature and Art", S. Zollman : "John Steinbeck's
Political Outlook in The Grapes of Wrath", M.E. Brooks :
"Richard Wright's "Artistic Conscience"",
J. Wilson Clark : "Pro-Imperialist Ideas in Gabrielle Roy's
Tin Flute", C. Borden : "Characterization in Faulkner's
Light in August", L. Steinberg : "The Subjective Idealist
"Quest for True Men" in Hemingway's For Whom the Bell
Tolls", Y.S. Bains : "Tragedy and Human Nature in William
Shakespeare's King Lear".
7 euros
LITERATURE
& IDEOLOGY Numero 14
National Publications
Centre, Toronto, 1972, in-8, 56 pages. Petites déchirures
aux parties supérieure et inférieure de la jonction
des couvertures, petit manque à la partie supérieure
de la jonction des couvertures et des pages (texte indemne),
très légère trace de pliure à la
partie supérieure de la bordure latérale extérieure
de la première de couverture et des premières pages.
Shanghai Revolutionary
Mass Criticism Writing Group : "Comments on Stanislavsky's
"System"", Y.S. Bain : "Revisionist Critics
and William Shakespeare", M.E. Brooks : "Soviet Revisionist
Distortions of Lenin on the Question of Partisanship in Literature",
J. Wilson Clark : "Gelinas's Propaganda for Reformism and
Terrorism in Quebec", Pien Cheh : "A General Review
of New Art Works at the National Fine Arts Exhibition in Peking".
5 euros
LITERATURE
& IDEOLOGY Numero 8
National Publications
Centre, Toronto, 1971, in-8, 90 pages. Légères
petites traces de pliures aux coins des couvertures et à
l'angle supérieure gauche de la première, petites
déchirures et très petits manques aux parties supérieure
et inférieure de la jonction des couvertures.
P. Kogan : "The
Bourgeois Line on Culture and Anarchy in Matthew Arnold and T.S.
Eliot", Sh.A. Murphy : "William Butler Yeats: Enemy
of the Irish People", A. Conte : "The Use of Giambattista
Vico in the Modern Tradition", J.S. Thompson : "The
Political Theme of Pound's Cantos", D. Johnson : "Subjective
Idealist Theories in Modern Art: Kandinsky, Klee, Duchamp",
N.D. Fairbanks : ""Strength Through Joy" in the
Novels of D. H. Lawrence", S. Zollman : "Modern Masters
of Reaction", J. Riche : "The Politics of Black Modernism".
7 euros
LIVELY
P. A Stitch In Time
Heinemann, London, 1976,
in-8, 140 pages. Cartonnage bleu, jaquette illustrée en
couleurs (petites déchirures et très petits manques
aux bordures supérieures et inférieures des plats
et du dos), tampon encré à la bordure inférieure
de la première page de garde.
5 euros
LLEWELLYN R.W. Linear programming
Holt, Rinehart and Winston,
1964, grand in-8, VI-371 pages. Cartonnage bleu toilé,
jaquette (dos passé), quelques annotations au crayon.
5 euros
LLOYD
W.E. How to Run Discussion Groups
Workers' Educational
Association, London, 1946, in-12, 28 pages. Très légère
petite trace de pliure au coin supérieur de la première
de couverture et de la première page.
5 euros
LOBLEY
D.T. Applied Economics Made
Simple
W.H. Allen, Made Simple Books,
London, 1972, in-8, I-277 pages. Très légères
petites traces de pliures aux bordures extérieures des
couvertures, bordure inférieure du dos un peu frottée,
annotations à l'encre.
5 euros
LOCKE
J. : MABBOTT J.D. John Locke
Macmillan, Philosophers
in Perspective, 1973, petit in-8, 199 pages. Cartonnage noir,
jaquette illustrée en noir et blanc, annotations à
l'encre.
5 euros
LODGE
O. Man and the Universe A
Study of the Influence of the Advance in Scientific Knowledge
upon our Understanding of Christianity
Methuen & Co, London, 1912,
petit in-12, 284 pages. Cartonnage bleu clair toilé (défraîchi
: traces de salissures et quelques taches aux plats et au dos,
petites déchirures et très petits manques au coin
supérieur du premier plat, au coin inférieur du
second, aux jonctions du premier et du second avec le dos et
aux bordures supérieure et inférieure du dos, charnière
intérieure du second plat partiellement fendue), première
page de faux-titre brunie (au centre une inscription à
l'encre), quelques légères petites piqûres
aux tranches et aux pages, traces de salissures à la tranche
supérieure.
5 euros
LOMON
KOOS E. The Sociology of the Patient
Préface de L.
Petry Leone. McGraw-Hill Book Company, McGraw-Hill Series in
Nursing, New York, 1954, in-8, IX-269 pages. Cartonnage vert
toilé, jaquette (déchirures et petits manques),
photographies, cartes et figures en noir et blanc hors et dans
le texte. Deuxième édition.
5 euros
LONDRES
: ANONYME London
Pitkin Pictorials, A
Selection of Pitkin 'Pride of Britain' and Souvenir Books, London,
1974, in-12 carré, 24 pages. Petite trace de pliure au
coin inférieur de l'exemplaire, photographies en couleurs
hors et dans le texte. Texte en français, allemand, italien
et espagnol.
5 euros
LONDRES
: COLLECTIF A Pictorial and Descriptive Guide to London With Two Large Section Plans of Central
London ; Map of London and Twelve Miles Round ; Railway Maps
; Main Roads out of London ; Hyde Park and Kensington Gardens,
and Twenty other Maps and Plans.
Ward, Lock & Co., London,
sans date, in-12, XVI-288-64 pages. Cartonnage rouge toilé
(traces de salissures aux plats et au dos, petites traces de
pliures et infimes manques à leurs bordures extérieures,
petites déchirures aux parties supérieures de leurs
jonctions), quelques annotations à l'encre, une page débrochée,
photographies en noir et blanc hors-texte, plans en noir et blanc
dans le texte, cartes en couleurs dépliantes (traces de
pliures, quelques déchirures, quelques bordures scotchées).
Quarante-huitième édition, revue.
5 euros
LONDRES
: COLLECTIF Bacon's up-to-date Pocket Atlas of London
G.W. Bacon & Co., Edinburgh,
sans date, in-12, VIII-86-[1]-91 pages. Couverture bleue toilée
(légères traces de pliures à la bordure
latérale intérieure de la première, petite
déchirure à la partie inférieure de sa jonction
avec le dos, légère trace de pliure au coin inférieur
de la quatrième, très petits manques aux bordures
supérieure et inférieure du dos), manque la dernière
page de garde, cartes en couleurs hors-texte.
5 euros
LONDRES
: ROLFE W. The Love of London
Octopus, 1978, in-4,
96 pages. Cartonnage bleu, jaquette illustrée en couleurs,
photographies en couleurs hors et dans le texte.
Magnetic London. The
City. Westminster & Royal London. The West End. Bloomsbury & Marylebone.
Kensington & Chelsea. The Thames. The South Bank. Cockney London
- The East End. Outer & Rural London.
5 euros
LORAND
S. Technique of Psychoanalytic Therapy
G. Allen & Unwin, London,
1950, in-8, VI-[2]-251 pages. Cartonnage orange toilé,
traces résiduelles de mouillures (taches blanchâtres)
aux plats, nombreuses annotations au crayon. EDITION ORIGINALE
anglaise (l'édition originale américaine date de
1945).
5 euros
LORENZ
K. King Solomon's Ring New
Light on Animal Ways
Traduction de l'allemand
en anglais de M. Kerr Wilson, introduction de W.H. Thorpe. Methuen
& Co, University Paperbacks, London, 1970, grand in-12, 202 pages.
Infimes manques aux angles inférieurs de la première
de couverture et aux bordures supérieure et inférieure
du dos, quelques annotations au crayon, illustrations en noir
et blanc dans le texte.
5 euros
LOUIS
II DE BAVIERE : SCHMID Gr. et MENZEL M. King of the Mountains
Ludwig II and the Bavarian
Alps
Objektiv Verlag, Munich,
1986, in-4 carré, 122 pages. Cartonnage gris toilé
(petite trace de pliure au coin inférieur du premier plat),
jaquette illustrée en couleurs (petites traces de pliures
aux bordures supérieures et inférieures des plats
et du dos), très légères piqûres à
la première page de faux-titre, petite inscription à
l'encre à la bordure supérieure de la seconde page
de faux-titre, photographies de Gr. Schmid en couleurs hors et
dans le texte. Légère odeur d'humidité à
l'exemplaire.
6 euros
LOURDES
SA PEREIRA M. (de) Brazilian Portuguese Grammar
Avant-propos de G.R.
Mirick, "phonetic introduction and transcription" de
R.A. Hall, Jr. D.C. Heath and Company, Boston, 1948, petit in-8,
403 pages. Cartonnage bleu toilé (petites traces de pliures
aux coins supérieurs des plats, petites taches aux coins
et à la bordure latérale intérieure du second
plat), une carte en noir et blanc hors-texte.
5 euros
LOWE
G.R. Personal Relationships in Psychological Discorders
Penguin Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
LUCIE-SMITH
E. Suggestions in Design Three
Thousand Years of Ornaments-Styles-Motifs
Paddington Press Ltd, New
York & London, 1977, in-4, 127 pages. Illustrations en noir et
blanc dans le texte.
16 euros
LUDLUM
R. Trevayne
Bantam Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
LUNDBERG
G.A., SCHRAG Cl.C. et LARSEN O.N. Sociology
Harper & Brothers, New
York, 1954, grand in-8, XXVIII-740 pages. Cartonnage marron toilé,
manque la jaquette, photographies en noir et blanc hors-texte.
EDITION ORIGINALE.
5 euros
LYMINGTON
J. The Star Witches
Hodder and Stoughton.
Exemplaire en état moyen.
3 euros
LYON
Th.J. Revision Notes on English Law
J. Murray. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
LYTHGOE
J. et G. Fishes of the Sea The
coastal waters of the British Isles, Northern Europe and The
Mediterranean
Blandford Press, London,
1971, in-8, 320 pages. Cartonnage bleu, manque la jaquette, nombreuses
figures en noir et blanc dans le texte, photographies en noir
et blanc et en couleurs hors-texte.
5 euros |