Librairie L'étourdi
Livres anciens et d'occasion
55 rue d'Orsel, 75018 Paris
Tél : 33 (0) 1
42 55 52 72 contact@etourdi.com
Horaires
- Commandes
mode
d'emploi du
moteur de recherche
Liens |
|
FAIRLEY P. The Conquest of Pain
Michael Joseph, 1978,
in-8, 272 pages. Illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros
FAITS
DIVERS : LEIBOWITZ S.S. : REYNOLDS Q. Courtroom The Story of Samuel S. Leibowitz
Garden City Books, New York,
1951, in-8, XIV-419 pages. Cartonnage marron.
5 euros
FAY
B. Since Victor Hugo French
Literature of To-Day
Traduction du français
en anglais de P. Rice Doolin. Little, Brown, and Company, Boston,
1927, in-8, 178 pages. Cartonnage marron toilé (importantes
traces résiduelles de mouillures aux bordures latérales
intérieures des plats et au dos, petite trace de pliure
à la bordure inférieure du dos, charnière
intérieure du second plat fendue), jaquette (traces de
salissures, petites taches, déchirures et manques). EDITION
ORIGINALE de la traduction anglaise, envoi autographe signé
de l'auteur.
5 euros
FEIRSTEIN
Br. Nice Guys Sleep Alone Dating
in the Difficult Eighties
Dell Publishing, A Dell Trade
Paperback, New York, 1986, in-8, 148 pages. Très légère
trace de pliure verticale à la quatrième de couverture,
illustrations de Sh. Flenniken en noir et blanc.
5 euros
FELIX-FAURE
O. et A. et MACARY Ph. Le Musée de Grenoble Musée d'Intérêt National
Traductions du français
en anglais et de l'anglais au français de D. Macary, préambules
d'A. Carignon et d'A. Fainsilber, introduction de S. Lemoine.
Groupe 6, sans date (1990), in-4 carré, 72 pages. Petites
éraflures aux couvertures et au dos (essentiellement à
leurs bordures et champs), légères traces de pliures
à la partie supérieure droite et à la partie
intérieure de la bordure inférieure de la quatrième
de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc
et en couleurs hors et dans le texte. Textes bilingue français-anglais.
15 euros
FENNO
R.F., Jr. (sous la direction de) The Yalta Conference Problems in American Civilization. Readings
selected by the Department of American Studies Amherst College.
D.C. Heath and Company, Boston,
1955, grand in-8, VIII-112 pages. Traces de pliures aux couvertures,
petits manques superficiels à leurs bordures et aux bordures
supérieure et inférieure du dos, petite inscription
à l'encre à la partie supérieure du dos,
annotations à l'encre.
Notamment : H.L. Hopkins
: "The Genesis of the Yalta Conference", J.F. Byrnes
: "Yalta - High Tide of Big Three Unity", W. Churchill
: "Russia and Poland: The Soviet Promise", R.E. Sherwood
: "The Yalta Conference", G.F. Hudson : "The Lesson
of Yalta", W.H. Chamberlin : "The Munich Called Yalta",
P.J. Hurley : "Testimony on the Military Situation in the
Far East"...
5 euros
FERBER
Ed. American Beauty
B. Tauchnitz, Collection
of British and American Authors, Leipzig, 1932, petit in-12,
287 pages. Traces de pliures aux coins des couvertures et au
coin supérieur de plusieurs pages, très infimes
manques aux angles des couvertures, petites déchirures
aux parties supérieure et inférieure de la jonction
de la première de couverture avec le dos et à la
partie inférieure de la jonction de la quatrième
de couverture avec le dos, petite trace résiduelle de
mouillure à la partie inférieure de la jonction
de la quatrième de couverture avec le dos, légère
petite tache au centre de la quatrième de couverture,
quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros
FERRARI
L. The Girl from Norfolk with the Flying Table
M. Joseph, London, 1996,
in-8, 311 pages. Cartonnage bleu, jaquette illustrée en
couleurs.
5 euros
FEUCHTWANGER
L. Proud Destiny
Traduction de l'allemand
en anglais de M. Firth. The Viking Press, New York, 1947, in-8,
[I]-625 pages. Cartonnage bleu toilé.
5 euros
FILLOT
E. : PLAZY G. Emmanuel Fillot L'esprit
de la cueillette - The spirit of garnering
Traduction du français
en anglais d'A. Cremin. Galerie Bellint / Centre Géopoétique
de Paris, 2000, petit in-4, 7 pages non paginées. Photographies
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte. Texte
bilingue français-anglais.
Catalogue d'exposition.
Texte extrait du numéro 263 (janvier-février 2000)
de la revue "Cimaise".
5 euros
FINCHAM
P., ANDERSON Cl., LLOYD J., McGrath R. et ROWLEY L. Cat Chat
Arrow Books, London,
1990, in-8 carré, 62 pages. Photographies de J. Ross en
noir et blanc.
5 euros
FINLAY
W.W., SARTAIN A.Q. et TATE W.M. Human Behavior in Industry
McGraw-Hill Book Company,
Industrial Orgnization and Management Series, New-York-Toronto-London,
1954, grand in-8, XII-247 pages. Cartonnage marron et bleu toilé,
manque la jaquette. EDITION ORIGINALE.
5 euros
FISCHER
E. The Necessity of Art A
Marxist Approach
Penguin Books. Exemplaire
défraîchi.
2 euros
FISHER
R.B. et CHRISTIE A. A Dictionary of Drugs
Paladin, St Albans, 1973,
grand in-12 oblong, 252 pages. Traces de pliures et petits accrocs
très superficiels à la première de couverture,
très légères traces de pliures aux coins
et rayures superficielles à la partie supérieure
de la quatrième.
5 euros
FITZGERALD
F.S. : TANG SOO PING Francis
Scott Fitzgerald The Great Gatsby
Longman, York Press,
York Notes, Beyrouth, 1991, in-8, 72 pages. Quelques annotations
à l'encre.
5 euros
FITZJOHN
D. (sélection de) English One-Act Plays of Today
Introduction et notes
biographiques de D. Fitzjohn. Oxford University Press, London,
1965, in-12, X-[4]-255 pages. Cartonnage orange toilé
(légères traces d'usure aux champs des plats et
du dos, très légères petites traces de pliures
et infimes manques aux coins inférieurs des plats), tampon
encré à la partie supérieure de la seconde
page de garde.
T. Rattigan : "The
Browning Version", Ch. Fry : "A Phoenix Too Frequent",
W. Mankowitz : "The Bespoke Overcoat", G. Daviot :
"The Pen of My Aunt", J.B. Priestley : "Mother's
Day", S. Glaspell : "Trifles", J. Mortimer : "The
Dock Brief", T. Williams : "Lord Byron's Love Letter".
5 euros
FLEMING
C.M. Teaching A Psychological
Analysis
Methuen & Co, Methuen's Manuals
of Modern Psychology, London, 1958, in-8, XIII-291 pages. Cartonnage
bleu toilé, jaquette (dos et quatrième de couverture
partiellement jaunis), légère odeur de moisissure.
EDITION ORIGINALE.
5 euros
FLEMING
I. James Bond On Her
Majesty's Secret Service
Pan Books. Exemplaire en
état moyen.
3 euros
FLETCHER
D. Raffles
Pan Books / Macmillan.
Exemplaire en état moyen.
3 euros
FLORAKIS
D. Return to the Future A
Transcendental Novel
Apeiron. Exemplaire défraîchi.
2 euros
FLÜGEL J.C. The Psycho-Analytic
Study of the Family
The Hogarth Press and
the Institute of Psycho-Analysis, 1950, in-8, VII-259 pages.
Cartonnage vert toilé, jaquette.
5 euros
FLYNN
V. Term Limits
Pocket Book. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
FORD
B. (sous la direction de) The Modern Age Volume 7 of the Pelican Guide to English Literature
Penguin Books. Exemplaire
défraîchi.
3 euros
FORKNER
B. (sous la direction de) Modern Irish Short Stories
Penguin Books. Exemplaire
en état moyen.
5 euros
FORSTER
P. Play the Man
Eyre & Spottiswoode,
London, 1970, in-8, 279 pages. Cartonnage bleu (très légère
trace de pliure à la partie supérieure du dos),
tampon encré sur quelques pages.
10 euros
FORSTER
P. The Disinherited
Eyre & Spottiswoode,
London, 1971, in-8, 335 pages. Cartonnage bleu (très légère
trace de pliure à la partie supérieure du dos),
tampon encré sur les tranches et sur quelques pages.
5 euros
FORSYTH
Fr. The Day of the Jackal
Gorgi Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
FORSYTHE
HAILEY E. A Woman of Independent Means Life Sentences
A Dell Book. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
FOUGASSE
et McCULLOUGH You have been warned A Complete Guide to the Road
Methuen & Co, London, 1936,
in-12, [I]-141 pages. Cartonnage orange toilé (plats et
dos salis), pages 70 à 90 débrochées et
scotchées, illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros
FOX
J.R. The Treasure at St Maurice of Agaunum
Editions de L'Abbaye,
Saint-Maurice en Valais, 1957, in-12, 24 pages. Très légères
petites traces de pliures aux bordures latérales intérieures
des couvertures, photographies en noir et blanc hors et dans
le texte.
9 euros
FRANC
H.M. An invitation to see 125
paintings from the Museum Of Modern Art
The Museum Of Modern Art,
New York, 1977, grand in-8, 160 pages. Légères
petites traces de pliures aux coins inférieurs des pages
21 à 30, illustrations en couleurs dans le texte.
5 euros
FRANCE-ASIE
/ ASIA REVUE BILINGUE
DES PROBLEMES ASIATIQUES ET DE SYNTHESE CULTURELLE - BILINGUAL
REVIEW OF ASIAN CULTURE AND PROBLEMS Nouvelle Série
- Volume XVII - Numéro 168 - Juillet-Août 1961
France-Asie/Asia, Tokyo,
1961, in-8, [2]-196 pages. Très légère petite
trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire, légères
petites traces de pliures aux couvertures, petites déchirures
à la partie intérieure de la bordure supérieure
de la première de couverture et à la bordure supérieure
du dos, manque à la bordure inférieure du dos,
quelques photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte.
Notamment : P.C. Bagchi
: "Fundamental Problems of the Origins of Buddhism",
P. Demiéville : "Introduction à la poésie
chinoise classique", Tran-van-Khe : "Problems of the
Far-Eastern Musical Tradition Today", A. Castel : "L'Université
de Hong-Kong (1911-1961)", A. Toynbee : "The Sacred
Writings of the Sikhs", Toshitaka Ushiomi : "L'importance
du hameau au Japon", W. Haenisch : "Japanese Studies
in Germany"...
12 euros
FRANCIS
D. Comeback
Pan Books. Exemplaire
défraîchi.
2 euros
FRANCK
D. : REY St. Denyse Franck
Préface de P.
Assouline. Les Editeurs d'Art Associés, 1989, grand in-8
au format à l'italienne, 102 pages. Cartonnage noir toilé,
jaquette rempliée illustrée en couleurs légèrement
défraîchie, illustrations en noir et blanc et en
couleurs hors-texte, quelques photographies en noir et blanc
dans le texte, trace de mouillure sur la partie inférieure
de la première page de garde. Texte bilingue français-anglais.
7 euros
FRANC-MACONNERIE
: KNIGHT St. The Brotherhood The
Secret World of the Freemasons
Granada Publishing, Panther,
London, 1983, grand in-12, X-326 pages. Traces de pliures aux
coins inférieurs de la première de couverture ainsi
que des pages 125 à 130, très petite trace de pliure
au coin supérieur de la première de couverture,
inscription à l'encre à la partie supérieure
extérieure de la première page de table des matières.
Acknowledgements. Prologue.
I. Workers' Guild to Secret Society : Origins ; Metamorphosis
; Schism and Reunion ; Across the Seas and Down the Centuries
; The Thirty-Third Degree. II. The Police : The Great Debate
; The Men at the Top ; Worshipful Masters of Conspiracy ; Operation
Countryman ; The Brotherhood Misjudged ; Birmingham City Police
; Conclusion. III. Inside Information : The Rabbi's Tale ; Five
Masters and a Lewis ; Jobs For the Breethren? ; The Dissidents.
IV. The Law : The System ; The Two-Edged Sword ; The Mason Poisoner
; Barristers and Judges ; Solicitors. V. Powers Temporal and
Spiritual : Government ; The Highest in the Land ; The City of
London ; The Devil in Disguise? VI. The KGB Connection : The
Italian Crisis ; The Chinaman Report ; The Threat to Britain.
Epilogue. Appendices. Further Reading. Index.
5 euros
FRANC-MACONNERIE
: RIDLEY J. The Freemasons
Robinson, London, 1999,
grand in-12, XII-340 pages. Légères petites traces
de pliures aux coins des couvertures, tampon encré à
la partie supérieure de la deuxième de couverture,
inscriptions à l'encre à sa partie inférieure
et à la partie supérieure de la première
page de faux-titre, ptrace de pliure au coin inférieur
de la première page de faux-titre.
Acknoledgements. Introduction.
The Masons. The Heretics. The Seventeenth Century. Grand Lodge.
The Pope's Bull. Germany and France. English Grand Lodge: 'Wilkes
and Liberty'. Troubles and Scandals. The American Revolution.
The Magic Flute. The French Revolution. Loyalist and Revolutionary
Freemasons. Napoleon. The Restoration. The Case of William Morgan.
The Lautaro Lodge. The Nineteenth Century. The New Assault on
Freemasonry. Freemasonry in Britain. Are the Freemasons a Menace?
Notes and References. Bibliography. Index.
5 euros
FRANCOIS
Y. : ARNAULT-TRAN M. Yannick François Prédateur de la rue Buffon - A
predator in the rue Buffon
Traduction du français
en anglais d'A. Cremin. Galerie Bellint / Centre Géopoétique
de Paris, 2000, petit in-4, 7 pages non paginées. Illustrations
en noir et blanc hors et dans le texte, illustrations en couleurs
hors-texte. Texte bilingue français-anglais.
Catalogue d'exposition.
Texte extrait du numéro 263 (janvier-février 2000)
de la revue "Cimaise".
5 euros
FRANKEL
Ch. The Case For Modern Man
Harper & Brothers, New
York, 1956, in-8, IV-240 pages. Cartonnage noir (petit manque
à la partie supérieure du dos), jaquette défraîchie
(salie, petits manques, trace résiduelle d'humidité
au revers), petite inscription à l'encre sur la partie
supérieure de la première page de garde, annotations
au crayon et à l'encre.
5 euros
FRANZEN
J. The Twenty-Seventh City
Farrar Straus Giroux,
New York, 1988, grand in-8, 517 pages. Cartonnage gris, dos noir
toilé (légères petites traces de pliures
aux bordures supérieure et inférieure du dos),
jaquette illustrée en couleurs (petites traces de pliures,
quelques petites déchirures et quelques infimes manques
aux bordures supérieures et inférieures des plats
et du dos), une carte en noir et blanc hors-texte.
"In early June
Chief William O'Connell of the St. Louis Police Department announced
his retirement, and the Board of Police Commissioners, passing
over the favored candidates of the city political establishment,
the black community, the press, the Officers Association and
the Missouri governor, selected a woman, formerly with the police
in Bombay, India, to begin a five-year term as chief. The city
was appalled, but the woman-one S. Jammu-assumed the post before
anyone could stop her." (Premier paragraphe du roman, page
5.)
5 euros
FRASER
C. : LAVIGNES J.-P., BEN JELLOUN T., FRASER C., PERROT R., BERNARD
E., CARTERON Ph., et KERNER A. Calum Fraser Days of past and present
Lavignes-Bastille, 1997,
in-4, 32 pages non paginées. Illustrations en couleurs
hors-texte, une photographie en noir et blanc dans le texte de
l'artiste.
Catalogue de l'exposition
présentée par la Galerie Lavignes-Bastille du 21
janvier au 1er mars 1997.
7 euros
FRAYN
M. A landing on the sun
Viking, 1991, in-8, 249
pages. Cartonnage noir, jaquette illustrée en couleurs.
5 euros
FREEMAN
J., BUTCHER H.J. et CHRISTIE T. Creativity A Selective Review of Research
Note de présentation
des auteurs. Society for Research into Higher Education, London,
1971, in-8, [2]-174 pages. Légères traces de salissures
aux couvertures et au dos, quelques annotations à l'encre,
une photographie en noir et blanc hors-texte. Seconde édition
augmentée.
5 euros
FREEMAN-GRENVILLE
G.S.P. The Beauty of Cairo A
Historical Guide to the Chief Islamic and Coptic Monuments
East-West Publications. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
FRIEDMAN
Ph. Inadmissible Evidence
Headline Feature. Exemplaire
en état moyen.
4 euros
FRIEDMAN
Ph. Reasonable Doubt
Headline Feature. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
FROST
G. et Y. Astral Travel
Granada. Exemplaire en
état moyen.
3 euros
FRY
Ch. The Dark is Light Enough A
Winter Comedy
Oxford University Press,
London, 1955, in-12, [4]-103 pages. Cartonnage bleu clair toilé,
jaquette bleu clair illustrée, premier plat illustré
en noir et blanc, légères traces de pliures au
dos et aux bordures latérales intérieures des plats
de la jaquette. Troisième édition.
5 euros
FRY
Ch. Venus observed A
Play
Oxford University Press,
G. Cumberlege, London, 1950, in-12, 99 pages. Cartonnage marron
toilé, quelques annotations au crayon. EDITION ORIGINALE.
5 euros
FRYER
D.H., HENRY Ed.R. et SPARKS Ch.P. General Psychology
Note de présentation
des auteurs par les éditeurs. Barnes & Noble, College
Outline Series, New York, 1954, in-8, V-300 pages. Traces de
pliures aux couvertures, dos et bordures latérales intérieures
de la première et de la quatrième légèrement
jaunis, très petits accrocs superficiels à la jonction
de la première et du dos, quelques figures en noir et
blanc dans le texte.
5 euros
FUNK
& WAGNALLS New College Standard Dictionary
Présentation de
Ch.E. Funk. Funk & Wagnalls Company, New York, 1947, grand in-8,
XVI-1404 pages. Cartonnage rouge toilé (reliure de travail
- petites traces de salissure aux plats et au dos, très
petits manques superficiels à la partie inférieure
de la jonction du premier plat et du dos, à la partie
supérieure de la jonction du second plat et du dos et
au coin inférieur du second plat), quelques annotations
à l'encre aux dernières pages, illustrations en
noir et blanc dans le texte.
5 euros
FUNK
W. et LEWIS N. 30 Days
to A More Powerful Vocabulary
Pocket Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
GAINES
Ch. : GOOKIN K. Charles Gaines Survey
Exhibition 1979-1991
Lavignes Bastille, 1991,
in-4, 47 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc
et en couleurs hors et dans le texte. Texte bilingue anglais-français.
Catalogue de l'exposition
présentée par la Galerie Lavignes-Bastille du 14
mai au 13 juin 1991.
7 euros
GALSWORTHY
J. Over the River
W. Heinemann Ltd., London,
1933, in-12, 322 pages. Cartonnage vert toilé (très
petites taches sur le second plat), manque la jaquette, rousseurs
sur les pages de garde. EDITION ORIGINALE.
5 euros
GALSWORTHY
J. Swan Song
W. Heinemann Ltd., London,
1928, in-12, 347 pages. Cartonnage vert toilé (très
petite tache sur le premier plat), manque la jaquette, légère
tache sur la tranche supérieure. EDITION ORIGINALE.
5 euros
GALSWORTHY
J. The Man of Property
Penguin Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
GAMBACCINI
P. Paul Gambaccini présents
the Top 100 albums
GRR Publications, Pavilion,
London, 1987, in-4 carré, 96 pages. Légères
traces de pliures aux coins de l'exemplaire, photographies en
noir et blanc et en couleurs dans le texte.
5 euros
GARDNER
E.St. The Case of the Spurious Spinster
Pocket Book. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
GARDNER
G. et CARUSO D. The World's Greatest Athlete
Scholastic Book Services.
Exemplaire en état moyen.
3 euros
GARDNER
J. Madrigal
Corgi Books. Exemplaire
défraîchi.
2 euros
GARDNER
J. The Resurrection
Ballantine Books. Exemplaire
défraîchi.
2 euros
GARRATT
A. (sous la direction de) Penguin Science Survey 1965 - A Aeronautics - Chemistry - Communications
- Crystallography - Materials - Physics - Space Research
Penguin Books. Exemplaire
défraîchi.
2 euros
GARTON
ASH T. In Europe's Name Germany
and the Divided Continent
Random House, Vintage Books,
New York, 1994, grand in-12, 680 pages. Petites traces de pliures
à la première de couverture et au coin supérieur
des toutes premières pages, très infimes manques
aux coins de la première de couverture, tampon encré
au coin supérieur de la première page, cartes en
noir et blanc hors-texte.
5 euros
GASC
F.E.A. The Smallest French and English Dictionary in the World
D. Bryce and Son, Glasgow,
sans date (1896), 2.8 x 1.9 cm, 648 pages. Maroquin rouge souple
(très infime éraflure superficielle à la
partie supérieure du dos) imprimé en caractères
dorés présenté sous emboîtage metallique
doré muni d'une loupe circulaire au centre de son premier
plat. EDITION ORIGINALE.
160 euros
GASKELL
E. Granford
Wordsworth Classics.
Exemplaire en état moyen.
3 euros
GAWAIN
Sh. Creative Visualization
Bantam Books, A Bantam
New Age Book.
4 euros
GAYA
Y BUSQUETS J. Gaya's Books Lessons
based on the application of the system employed by the "Academia
Gaya" (Founded in Paris in 1904) (Patronised and supported
by the Spanish State) for Teaching Languages practically
with only the most indispensable grammatical hints English.
J. Gaya y Busquets, 1931,
grand in-12, 351 pages. Percaline grise (très légères
petites traces de pliures aux coins des plats, très petites
taches au dos, déchirure partielle à la charnière
intérieure du premier contre-plat, légères
petites taches au premier contre-plat et à la première
page de garde), très petites traces de pliures aux coins
des toutes dernières pages.
10 euros
GEORGE
E. A Great Deliverance
Bantam Books. Exemplaire
défraîchi.
2 euros
GEORGE
E. A Place of Hiding
New English Library.
Exemplaire en état moyen.
3 euros
GEORGE
E. Well-Schooled in Murder
Bantam Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
GERKAN
M. (von) Projects in China Architects
von Gerkan, Marg and Partners
Prestel, Munich, 2008, in-4,
192 pages. Cartonnage gris toilé, jaquette illustrée
en couleurs, photographies et illustrations en noir et blanc
et en couleurs hors et dans le texte.
The Chinese Challenge.
The Lingang Project : Lingang New City, near Shanghai ; The "Hamburg
Quarter", Lingang New City ; Archetype Building Block at
the New Bund, Lingang New City. Buildings and Projects : German
School and Apartment House, Beijing ; International Convention
& Exhibition Center, Nanning ; Convention & Exhibition Center,
Shenzhen ; International Conference and Exhibition Center, Xi'an
; Museum and Archive, Shanghai-Pudong ; Zhongguancun Christian
Church, Haidian District, Beijing ; Zhongguancun Cultural Center,
Beijing ; Development Central Building, Guangzhou ; Gong Yuan
Building, Hangzhou ; Dixingju Office Building, Beijing ; Orient
Wenhua Art Center, Beijing ; Beijing Château, Beijing ;
CYTS Tower, Beijing ; Wanda Plaza, Hotel and Office Complex,
Beijing ; Century Lotus Sports Park with Stadium and Swimming
Hall, Foshan ; Basketball Center, Dongguan ; Bao'an Stadium,
Shenzhen ; National Museum of China, Beijing ; China Science
& Technology Museum, Beijing ; Museum for Culture, Fine Arts
and Science, Changchun ; West Railway Station, Tianjin ; Bao'an
International Airport, Terminal 3, Shenzhen ; Façade Design
of High Tech Park, Heavy Industry Zone, Lingang ; Management
and Service Center of Lingang New City ; Technic Center "Freetrade
II", Lingang ; China Telecom, Buildings 12 & 13, Shanghai
; China Telecom, Buildings 16a & 16b, Shanghai ; Pujiang Loft
Complex for Multipurpose Use, Shanghai ; Marriott Hotel, Binjiang
Plaza, Ningbo ; Poly Plaza, Shopping Mall, Office and Apartment
Complex, Shanghai-Pudong ; Twin Towers and CBD Xinghai Bay, Dalian
; Olympic Sports Center, Shenzhen ; Grand Theater, Chongqing
; Grand Theater, Qingdao ; Maritime Museum, Lingang New City
; Shanghai Nanhui District Administrative Office Center, Lingang
New City ; Park Lights, Lingang New City. Chronology : Chronology
of Projects in China, 1998-2008.
13 euros
GERZ
J. : COLLECTIF Jochen Gerz Une
exposition - An exhibition
Fondation Cartier pour l'Art
Contemporain, 1988, in-8, 162 pages. Photographies en noir et
blanc et en couleurs hors et dans le texte. Texte bilingue français
et anglais.
Catalogue de l'exposition
présentée par la Fondation Cartier du 5 mars au
23 avril 1989. Textes de J. Gerz. D. Davvetas : "Au commencement
était l'action". U. Krempel : "Le temps intemporel".
Fr. Malsch : "Réflexions sur la bande vidéo
"Ti amo"". Bibliographie.
6 euros
GETZELS J.W. et JACKSON Ph.W. Creativity and Intelligence
Explorations with Gifted
Students
J. Wiley & Sons, Inc., London
and New York, 1962, grand in-8, XVII-293 pages. Cartonnage marron
toilé, jaquette en couleurs, quelques annotations à
l'encre. EDITION ORIGINALE.
5 euros
GHEZ
O., DAULTE Fr. et GRIBAUDO E. The Painters of Montmartre and
Montparnasse from Renoir
to Valtat
Note de présentation
de M. Pianzola, introduction d'O. Ghez ("Art in the service
of peace"). Rath Museum / Shorewood Publishers, Geneva /
New York, 1965, grand in-8 carré, 40-122 pages. Cartonnage
bleu, jaquette illustrée en couleurs, nombreuses illustrations
en couleurs hors-texte.
33 euros
GIBBON D. (édité par) A Treasury
of Irish Verse
Introduction de D. Gibbon.
Gill and Macmillan, Dublin, 1992, grand in-8, 140 pages. Cartonnage
mauve, jaquette illustrée en couleurs (très légère
trace résiduelle de mouillure à la partie supérieure
intérieure du second plat), photographies en couleurs
hors et et dans le texte, illustrations en couleurs dans le texte.
5 euros
GIELGUD
J. Early Stages
Heinemann, London, 1974,
in-8, XIV-210 pages. Cartonnage jaune toilé, jaquette
jaune et marron (partie supérieure de son second contre-plat
collé au second plat du cartonnage), petite inscription
à l'encre à la bordure supérieure de la
première page de faux-titre, photographies en noir et
blanc hors-texte.
5 euros
GILDER
G. Wealth and Poverty
Basic Books, New York,
1981, grand in-8, XII-306 pages. Cartonnage vert taché,
jaquette (dos très légèrement jauni),
5 euros
GILES
F.T. The Criminal Law A
short Introduction
Penguin Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
GILES
F.T. The Magistrates Courts What
they do how they do it and why
Penguin Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
GILES
K. Death Cracks a Bottle
Walker and Company. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
GILLY
L. et HAWES H. Mémento Commercial franco-anglais Nouveau guide pratique d'anglais commercial
à l'usage des : Exportateurs et Importateurs, Commissionnaires,
Courtiers et Représentants, Courtiers maritimes, Compagnies
de Navigation, Agents de Transports, Agents en Douane, Compagnies
d'Assurances, Banquiers et Financiers, et de toutes les personnes
appelées à entrer en relations d'affaires avec
les pays de langue anglaise - A new business man's guide to commercial
French for the use of : Exporters and Importers, Commission Houses,
Brokers and Agents, Shipbrokers, Shipping Companies, Forwarding
Agents, Custom House Agents, Insurance Companies, Bankers and
Financiers, and all persons called upon to transact business
with French-speaking countries French-English Commercial Handbook
L. Gilly, Collection des
Mémentos Commerciaux, 1923, in-12, 172 pages. Légères
traces de pliures aux couvertures, petits manques aux bordures
supérieure et inférieure du dos.
9 euros
GINTER
H. Der Niederrotweiler Altar
K.R. Langewiesche Nachfolger
H. Köster, Königstein im Taunus, sans date, in-8, 47
pages. Très infimes traces de pliures aux coins de la
première de couverture et au coin supérieur de
la quatrième, photographies en noir et blanc hors et dans
le texte.
5 euros
GITTLER
J.B. (sous la direction) Review of Sociology Analysis of a Decade
J. Wiley & Sons, Inc, London,
1957, grand in-8, IX-588 pages. Cartonnage vert toilé,
jaquette en couleur.
J.B. Gittler et E.
Manheim : "Sociological Theory", S.A. Stouffer : "Quantitative
Methods", C.V. Kiser : "Population Research",
B. Kaplan : "Personality and social Structure", H.
Blumer : "Collective Behavior", N.P. Gist : "The
urban Community", H.W. Beers : "The rural Community",
W.L. Warner : "The Study of social Stratification",
F.S. Chapin : "Social Institutions and volontary Associations",
W. Foote Whyte et Fr.B. Miller : "Industrial Sociology",
R.F. Winch : "Marriage and the Family", R.F. Bales,
A.P. Hare et E.F. Borgatta : "Structure and Dunamycs of
small Groups : A Review of four Variables", F.M. Williams,
Jr. : "Racial and cultural Relations", M.B. Clinard
: "The Sociology of Delinquency and Crime", C.W. Gordon
: "The Sociology of Education", J.R. Gusfield "
The Sociology of Politics", J. Macklin : "Culture Change",
D.J. Pittman : "The Sociology of Religion" et "The
Sociology of Art".
5 euros
GLOAG
J. Documents marked "Secret"
Penguin Books, Mystery
& Crime. Exemplaire défraîchi.
2 euros
GLOAG
J. Our Mother's House
Pan Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
GODDARD
R. Borrowed Time
Corgi Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
GODDARD
R. Past Caring
Gorgi Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
GOLDBERG R.J. Anxiety A Guide to Biobehavioral Diagnosis and
Therapy for Physcians and Mental Health Clinicians
Medical Examination Publishing
Co., New York, 1982, in-8, X-142 pages. Cartonnage beige toilé
(quelques traces de salissures aux plats et surtout au dos),
quelques annotations au crayon, quelques illustrations en noir
et blanc hors et dans le texte.
7 euros
GOLDSMITH
J.M. Counter Culture
J.M. Goldsmith, 1985,
grand in-8, XII-211 pages. Cartonnage bleu toilé, jaquette,
petite inscription à l'encer sur la partie supérieure
de la première page de garde.
5 euros
GOLDSMITH J.M. Counter Culture
J.M. Goldsmith, 1985,
grand in-8, XII-211 pages. Cartonnage bleu toilé, jaquette
(légères traces de pliures à la bordure
inférieure du premier plat et à la bordure supérieure
du second).
5 euros
GOLF
: COLLECTIF Les golfs de France et de Belgique Année 92/93
Présentation bilingue
(français - anglais) de P. Liso. Green-Fees Diffusion,
1992, in-8, 469 pages non paginées. Plein cuir vert.
5 euros
GOLOMBEK
H. The Game of Chess
Penguin Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
GOODMAN
L. Linda Goodman's Sun Signs
Pan Books. Exemplaire
en état moyen.
4 euros
GOSLING
N. Herbs for constipation and other bowel disorders
Thorsons Publishers Limited,
Everybody's Home Herbal. Exemplaire en état moyen.
3 euros
GRACEY
M. et FALKNER Fr. (sous la direction de) Nutritional Needs and
Assessment of Normal Growth
Préface de M.
Gracey et Fr. Falkner, introduction de P.R. Guesry. Raven Press,
Nestlé Nutrition, Nestlé Nutrition Workshop Series,
New York, 1985, grand in-8, XIV-226 pages. Cartonnage bleu toilé,
jaquette, en frontispice une photographie en noir et blanc des
participants du colloque (Rome, 30 mai - 1er juin 1983).
A. Briend : "Normal
Fetal Growth Regulation: Nutritional Aspects", L.A. Barness
: "Nutrition for Healthy Neonates", J. Senterre et
J. Rigo : "Nutritional Requirements of Low Birthweight Infants",
N.F. Butte et C. Garza : "Energy and Protein Intakes of
Exclusively Breastfed Infants During the First Four Months of
Life", R.G. Whitehead et A.A. Paul : "Human Lactation,
Infant Feeding, and Growth: Secular Trends", Fr. Falkner
: "Monitoring Growth", M. Gracey et N. Hitchcock :
"Studies of Growth of Australian Infants", L. Mata
: "Environmental Factors Affecting Nutrition and Growth",
A. Lechtig : "Early Malnutrition, Growth, and Development".
5 euros
GRAFTON
S. "C" is for Corpse A
Kinsey Millhone Mystery
Bantam Books. Exemplaire
défraîchi.
2 euros
GRAHAM
C. et G. Whitey The Playboy
of "Queer People" Buns Riot in Manhattan
The Vanguard Press, New York,
1931, petit in-8, 274 pages. Cartonnage orange toilé (bordures
latérales droites des plats et - surtout - dos passés,
coins des plats émoussés, très petites taches
au premier plat). Deuxième édition.
6 euros
GRAHAM
W. The Angry Tide A Novel
of Cornwall 1798-1799
Ballatine Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
GRANT
R.E. By Design A Hollywood
Novel
Picador, sans date, grand
in-8, 261 pages.
5 euros
GRASS
G. Local Anaesthetic
A Fawcett Crest Book.
Exemplaire en état moyen.
3 euros
GRAVES CABOT N. : COLLECTIF Nancy Graves
Cabot: In Memoriam. Sources
of Design for Textiles and Decorative Arts.
Préface de L. Salmon,
introduction de S.L. MacMillan. Museum of Fine Arts, Boston,
1973, grand in-8, 42 pages. Légère trace de pliure
au coin inférieur de l'exemplaire, petites taches à
la tranche inférieure et à la marge latérale
extérieure des toutes dernières pages, quelques
pages partiellement débrochées et recollées,
petite inscription à l'encre à la partie supérieure
de la première page de faux-titre. Photographies et illustrations
en noir et blanc hors et dans le texte.
Catalogue d'exposition.
5 euros
GRAY
J.St. Psychology in Industry
McGraw-Hill Book Company,
McGraw-Hill Book Publications in Psychology, New York, 1952,
grand in-8, V-401 pages. Cartonnage bordeaux toilé, jaquette
rouge (petite déchirure, très petits accrocs et
très petits manques aux parties supérieure et inférieure
des plats et du dos - un peu passé). EDITION ORIGINALE.
5 euros
GREEN
G. The Healers
A Berkley Book. Exemplaire
en état moyen.
4 euros
GREEN
G. : EDDY D. George Green
Lavignes-Bastille, 1991,
in-4, 24 pages non paginées. En frontispice une photographie
en noir et blanc de l'artiste, illustrations en couleurs hors-texte.
Texte bilingue.
Catalogue de l'exposition
présentée par la Galerie Lavignes-Bastille du 11
septembre au 18 octobre 1991.
5 euros
GREEN
M. & T. The Good Water Guide The
world's best bottled waters
Rosendale Press, 1985, in-8
oblong, 172 pages. Cartonnage vert toilé, jaquette illustrée
en couleurs, photographies et illustrations en couleurs hors
et dans le texte.
5 euros
GREEN
R.H. et SEIDMAN A. Unity or Poverty? The Economics of Pan-Africanism
Penguin Books. Exemplaire
défraîchi.
2 euros
GREENE
Gr. The Human Factor
Penguin Books. Exemplaire
défraîchi.
2 euros
GREENE
Gr. The Third Man
Easy Readers. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
GRIFFITH
B. The 1982 Zippy Calendar
Last Gasp, Berkeley CA,
1982, in-4, 24 pages non paginées. Couvertures illustrées
en couleurs, très petite déchirure, très
infime manque et petite trace de pliure à la bordure latérale
droite de la première de couverture, légères
traces de pliures à l'angle inférieur gauche de
la quatrième de couverture et des dernières pages.
Illustrations de B. Griffith en noir et blanc.
16 euros
GRIFFITH
B. The 1984 Zippy for President Calendar
Last Gasp, Berkeley CA,
1984, in-4, 24 pages non paginées. Couvertures illustrées
en couleurs, traces de pliures à l'angle inférieur
gauche de la première de couverture et des premières
pages, légère trace de pliure au coin inférieur
de la première de couverture, petits manques superficiels
à son angle inférieur gauche. Illustrations de
B. Griffith en noir et blanc. Exemplaire complet de son enveloppe
(14,5 x 11,2 cm) illustrée en noir et blanc. Envoi autographe
signé "Bill & Diane".
38 euros
GRIMM
T. The Basic Book of Photography
New American Library,
A Plume Book, New York, 1979, in-8, 350 pages. Petite inscription
à l'encre à la partie supérieure de la première
page, photographies de T. et M. Grimm et illustrations d'E. Garcia
en noir et blanc dans le texte.
5 euros
GRISWOLD
H.J., MISENHEIMER M., POWERS A., et TROMANHAUSER Ed. An Eye for
an Eye Four inmates reveal
the crime of American prisons today
Pocket Books. Exemplaire
défraîchi.
2 euros
GUILLAUME
A. Islam
Penguin Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
GULIK
W.R. (van), STRAATEN H.S. (van der) et WENGEN G.D. (van) (édité
par) From Field-Case to Show-Case Research, acquisition and presentation in the Rijksmuseum
Voor Volkenkunde (National Museum of Ethnology), Leiden In Tribute
to Professor P.H. Pott on the 25th Anniversary of his directorship
of the Rijksmuseum Voor Volkenkunde, Leiden
Introduction de S. Kooijman.
J.C. Gieben, Amsterdam / Uithoorn, 1980, in-4, 155 pages. Très
légères petites traces de pliures aux coins inférieurs
de la première de couverture et des toutes premières
pages, quatrième de couverture et dos partiellement et
légèrement frottés, photographies en noir
et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
J.B. Avé : "Ethnographical
Museums in a Changing World", T.T. Gan : "Some Remarks
on Human Figures in Chinese Paintings", W.R. van Gulik :
"'Made in Japan'. Aspects of Culture Interpretation in Ethno-Museology",
S. Kooijman : "A South-Sea Island in Leiden", Th.J.J.
Leyenaar : "The Celebration of the Days of the Dead in Mexico",
R.J. Munneke : "The Bazaar in Market-Towns in Northern Afghanistan.
Methods and Presentation", S. Nauta : "From Military
Academy Museum to Ethnographic Museum 'Justinus van Nassau' in
Breda", G. Nooter : "Improvisation and Innovation.
Social Consequences of Material Changes", H. Verwey : "The
Presentation of Hinduism and Buddhism in the National Museum
of Ethnology: Some Suggestions", G.D. van Wengen : "Educational
Museumwork in Relation to Scientific Work and Presentation in
Museums", H.S. van der Straaten : "Museum Open? PR:
Present and Future".
9 euros
GUNTHER
J. Inside Europe
Hamish Hamilton, London,
1936, in-8, 527 pages. Cartonnage noir toilé, coins des
plats un peu émoussés, charnière intérieure
du second plat fatiguée. Nouvelle édition revue.
5 euros
GUPTA P.C. Literature and Society Selected essays
Introduction de G.J. Rama
Rao. People's publishing house, 1983, in-8, IX-244 pages. Cartonnage
bleu toilé, jaquette très endommagée (déchirures
et manques).
12 euros
HAGEL
III J. et SINGER M. Net Worth Shaping
Markets When Customers Make the Rules
Harvard Business School Press,
Boston, 1999, grand in-8, 313 pages. Cartonnage bleu toilé,
jaquette illustrée en couleurs.
5 euros
HAILEY
A. Hotel
Pan Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
HAILEY
A. In High Places
Pan Books. Exemplaire
défraîchi.
2 euros
HAILEY
A. The moneychangers
Pan Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
HAL
SIMS P. The Sims Summary of Money Contract
Simon and Schuster, New
York, 1933, petit in-12, 69 pages. Cartonnage vert toilé
(infimes traces d'usure aux bordures supérieure et inférieure
du dos), légères traces de salissures et petits
manques aux bordures latérales extérieures des
pages.
7 euros
HAM
HOUSE : TOMLIN M. Ham House
Introduction de P. Thornton.
Victoria and Albert Museum, London, 1982, in-8, 78 pages. Photographies
et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
HAMMOND
J.L. et B. The Bleak Age
Penguin Books.
4 euros
HAMMOND
S. Business Studies
Longman, Harlow, 1992,
grand in-8, X-422 pages. Annotations au stabilo.
5 euros
HAMPSHIRE
St. Spinoza
Penguin Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
HANCOCK
R.C.G. The Right Way to Keep Dogs
E. Right Way Books, Paperfronts.
Exemplaire en état moyen.
3 euros
HANCOCK
T. : WILMUT R. Tony Hancock 'artiste' A Tony Hancock Companion
Préface de H. Secombe.
Methuen, London, 1985, in-8, 271 pages. Très légères
petites traces de pliures à la bordure supérieure
et au coin inférieur de la quatrième de couverture,
petite étiquette blanche portant une inscription à
l'encre collée à la partie inférieure de
la première page de faux-titre, photographies en noir
et blanc hors et dans le texte.
5 euros
HANSON
J.-L. An Outline of Monetary Theory
MacDonald & Evans, The
M. & E. Handbook Series. Exemplaire en état moyen.
3 euros
HARDY
Th. A few crusted characters
Didier. Exemplaire défraîchi.
2 euros
HARMSWORTH
J.R. Dictionary of Literary Terms
Coles, Notes. Exemplaire
défraîchi.
2 euros
HARRELL Th.W. Industrial Psychology
Rinehart & Company Inc,
New York, 1950, grand in-8, XVII-462 pages. Cartonnage vert toilé
(sali, petite tache sur le premier plat, dos jauni, traces de
pliures et petits manques aux coins inférieurs des plats,
déchirure sans manque à la partie supérieure
de la jonction du dos et du second plat), rares et discrètes
annotations au crayon, quelques photographies en noir et blanc
hors-texte. Deuxième édition.
5 euros
HARRIS
Th. The Silence of the Lambs
Mandarin. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
HARTLEY
L.P. The Go-Between
Penguin Books, Penguin
Modern Classics.
4 euros
HARVEY
L.A. et LEGER-GORDON D.St. Dartmoor
Préfaces des éditeurs
et de L.A. Harvey. Collins, The New Naturalist, London, 1962,
in-8, XIV-273 pages. Cartonnage vert toilé, photographies
en noir et blanc et en couleurs hors-texte, cartes en noir et
blanc hors et dans le texte. Seconde édition.
5 euros
HATTEBIER I. : ASTHOFF J. Ina Hattebier
Drei Arbeiten
Traduction de l'allemand
en anglais de M. Partridge. S. Zeidler, St. Mück, Leipzig,
2000, grand in-8, 22-[7] pages non paginées. Photographies
de H. Düttmann, H. Krieg et H. Breitenfeld en noir et blanc
hors et dans le texte. Texte bilingue allemand-anglais.
Catalogue de l'exposition
"Zeitweilig" présentée par la Galerie
S. Zeidler-St. Mück, à Leipzig, du 5 mai au 4 juin
2000.
5 euros
HAWKINS
G.S. Stonehenge Decoded
Fontana/Collins.
4 euros
HAYES
J. The Desperate Hours
Notice biographique des
éditeurs. Random House, New York, 1954, in-8, 302-[1]
pages. Cartonnage noir toilé, figure lilas sur le premier
plat, pièce de titre bleue au dos.
5 euros
HAYMANN
E. Paris judaïca Guide
touristique juif de Paris - Jewish Tourist Guide of Paris
Préface de R. Berg.
Denoël, 1979, in-8 oblong, 175 pages. Légères
petites traces de pliures à la partie supérieure
gauche de la quatrième de couverture, photographies et
illustrations en noir et blanc hors et dans le texte. Texte bilingue
français-anglais.
5 euros
HAZLETON
L. Where Mountains Roar In
search of the Sinai desert
V. Gollancz, London, 1980,
in-8, XII-223 pages. Cartonnage marron, jaquette illustrée
en couleurs, quelques illustrations de D. Roberts en noir et
blanc dans le texte.
5 euros
HELLYER
H.W. Questions and Answers on Radio and Television
G. Newnes, London, 1966,
in-12, 128 pages. Cartonnage bordeaux, inscription à l'encre
à la partie supérieure de la première page
de faux-titre, figures en noir et blanc dans le texte.
Preface. I. Electricity.
II. Sound and Radio Waves. III. Valves and Transistors. IV. Basic
Circuits. V. How a Radio Receiver Works. VI. How a Radio Transmitter
Works. VI. Principles of Television. VIII. The Television Receiver.
Appendix : Common Abbreviations. Index.
5 euros
HENARD
M. : ZODIAQUE CAHIERS
DE L'ATELIER DU COEUR MEURTRY Troisième année
- Numéro 14 : Sculpture en péril ?
Texte bilingue français
et anglais (traduction en anglais de M. Tadié). Zodiaque,
Cahiers de l'Atelier du Coeur-Meurtry, 1953, in-8 carré,
35 pages. Photographies en noir et blanc hors-texte.
12 euros
HENDERSON
BRITT St. Social Psychology of Modern Life
Rinehart & Company, New
York, 1949, in-8, VII-703 pages. Cartonnage noir toilé
(petits manques aux coins des plats et aux bordures supérieure
et inférieure du dos), photographies et illustrations
en noir et blanc hors et dans le texte. Edition revue et augmentée.
5 euros
HENRIQUEZ-UREÑA
P. Literary Currents in Hispanic America
Russell & Russell, New
York, 1963, in-8, VI-345 pages. Cartonnage noir toilé
(petite étiquette blanche imprimée en noir collée
à la partie inférieure du dos), tampon encré
et deux petites étiquettes blanches imprimées en
noir à la partie inférieure de la page de copyright,
tampons encrés, petite étiquette blanche imprimée
en bleu et en noir et pochette beige imprimée en noir
et en rouge à la dernière page de garde (exemplaire
de bibliothèque).
Foreword. 1. The Discovery
of the New World in the Imagination of Europe. 2. The Creation
of a New Society: 1492-1600. 3. The Flowering of the Colonial
World: 1600-1800. 4. The Declaration of Intellectual Independence:
1800-1830. 5. Romanticism and Anarchy: 1830-1860. 6. The Period
of Organization: 1860-1890. 7. Pure Literature: 1890-1920. 8.
Problems of Today: 1920-1940. Notes. Bibliography. Index.
9 euros
HENRY
L. Dictionnaire aéro-technique anglais-français
avec tables de conversion
des mesures anglaises et américaines
Préface de M. Nordmann.
Imprimerie G. Petit, 1952, in-12, 507 pages. Cartonnage bleu
(premier plat et dos très légèrement passés).
22 euros
HERBAUT
M., MELINE J., et HAMVAS I.G. La mucoviscidose
Préface (bilingue
anglais-français) de W.D. Snively Jr. Masson & Cie, 1965,
in-8, [2]-145 pages. Couverture rempliée (traces de pliures
à la première et à la quatrième ainsi
qu'aux bordures supérieure et inférieure du dos,
très petite trace résiduelle de mouillure à
la bordure supérieure du dos et aux parties intérieures
des bordures supérieures des couvertures)
10 euros
HERBERT
J. (sous la direction de) Conference Terminology - Terminologie des conférences
- Konferenzterminologie - A Manual for Conference-Members and
Interpreters in English - French - Spanish - Russian - Italian
- German.
Avant-propos de L. Dostert,
introduction de S. Stelling-Michaud, présentation de K.
Thieme. Elsevier, Glossaria Interpretum, Amsterdam, 1957, grand
in-12, XIV-[2]-147 pages. Légères petites traces
de pliures à la quatrième de couverture et à
la bordure supérieure du dos.
10 euros
HERBET
Ph. Seraing ou ailleurs
Traduction du français
en anglais de L. Austrums, postface d'A. D'Hooghe, note de conclusion
de H. Ingberg. La Lettre volée, Vu d'ici, Bruxelles, 2001,
in-8 carré, 62 pages non paginées. Très
légère petite trace de pliure au centre de la bordure
latérale intérieure de la quatrième de couverture,
photographies de l'auteur en noir et blanc hors-texte. Textes
bilingues français-anglais.
"Ce pourrait être
ailleurs, mais nous sommes à Seraing. Qu'importe, pour
nous qui n'y sommes pas, qu'il s'agisse de Seraing plutôt
que de tout autre endroit. La question n'est pas là. Les
images de Philippe Herbet parlent d'une ville, de ses rues, de
ses murs, des gens qui y vivent ou qui la traversent. A la fois
pressés et immobiles, affairés et indolents. Comme
toutes les autres villes, Seraing porte en elle, inextricablement
mêlées, les traces de son passé et de son
présent, signes discrets ou évidents qui relient
toutes choses entre elles. Comme un rhizome, cette tige souterraine
qui court sous terre et donne naissance à des feuilles
qui, elles, sont promises à la lumière. Pas de
soleil sans sa part d'ombre, pas de décor sans envers."
(Quatrième de couverture.)
7 euros
HERMANN
Ch.F. Crises in Foreign Policy A
Simulation Analysis
The Bobbs-Merrill Company,
Indianapolis et New York, 1969, in-8, XXII-234 pages. Cartonnage
vermillon toilé, manque la jaquette.
5 euros
HERMANS
Th. The Structure of Modernist Poetry
Croom Helm, London & Canberra,
1982, in-8, 264 pages. Cartonnage noir (très petites traces
de pliures aux coins supérieurs des plats), jaquette jaune
et bleue (très petites traces de pliures aux coins supérieurs
des plats), rares annotations au crayon.
St. Mallarmé,
G. Apollinaire, E. Pound, M. Jacob, P. Reverdy, G. Trakl...
15 euros
HERMES
P. Fly Away Home
Puffin Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
HESSE
H. The Journey to the East
The Noonday Press, Masters
of Modern Literature. Exemplaire défraîchi.
2 euros
HEUER (Société) : BRUNNER G.L. et
SICH M. Heuer & TAGHeur (Mastering Time)
Assouline, 1997, in-4,
232 pages. Cartonnage noir, jaquette grise (légères
petites traces de pliures aux bordures supérieures et
inférieures des plats et du dos, petites déchirures
aux bordures supérieure et inférieure du dos et
à la bordure supérieure du second plat), ornementation
en vert, rouge et blanc au premier plat et au dos, illustration
en noir au second plat, pages partiellement décollées
du dos (en leur centre - mais toutes les pages tiennent solidement
ensemble), photographies et illustrations en noir et blanc et
en couleurs hors et dans le texte.
27 euros
HIBBERT
E.P. The Principles and Practice of Export Marketing
Heinemann, London, 1985,
in-8, VIII-247 pages. Légères traces de pliures
aux bordures extérieures des couvertures et à la
bordure supérieure du dos.
5 euros
HICHENS
R. The Sixth of October
Doubleday, Doran and
Company, New York, 1936, 370 pages. Cartonnage marron toilé
(très légères traces de salissure et d'usure
au dos). EDITION ORIGINALE.
5 euros
HICKS
Gr. The Great Tradition An
Interpretation of American Literature Since the Civil War
Quadrangle Books, Quadrangle
Paperbacks, American History / American Literature, Chicago,
1969, in-8, XIV-333 pages. Légères traces de pliures
à la partie inférieure de la première de
couverture, au coin supérieur de la quatrième et
au coin inférieur de la quatrième et des dernières
pages.
5 euros
HIGGINS
CLARK M. On the Street Where You Live
Pocket Books. Exemplaire
défraîchi.
2 euros
HIGGINS
J. Exocet
A Signet Book. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
HIGGINS
J. The Violent Enemy
Coronet Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
HIGGINS
J. Touch the Devil
Pan Books / Collins.
Exemplaire en état moyen.
3 euros
HIGHSMITH
P. Broken Glass and Other
Stories
Easy Readers. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
HIGHSMITH
P. Strangers on a Train
Penguin Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
HIKAKU
BUNKA COMPARATIVE STUDY
OF CULTURES & CIVILIZATIONS (REVUE) Numéro 5 - Octobre
1988
Présentations
(en anglais) de Tomoo Ishida, de Mitsuharu Yamasaki, et de Mitsuo
Nakata. Society of Comparative Culture, University of Tsukuba,
1988, grand in-8, 248 pages. Légère petite trace
de pliure à la partie extérieure de la bordure
inférieure de la quatrième de couverture. Articles
en japonais.
Haga Noboru : "Nation-State
and the Ideal of the State - an essay for the foundation of the
National History of Life", Ishida Tomoo : "What is
Culture? - With Reference to the Movement of the Bach Grove",
Matsuda Yoshiyuki : "Leisure as basic element of Culture
- The philosophy of Josef Pieper", Yamazaki Mitsuharu :
"Ivan Illich's critique of Industrial Civilization",
Nakata Mitsuo : "De la Culture - son sens et sa structure
(IV)".
18 euros
HILL
J.W. Eton Medley
Winchester Publications
Limited, The English Public Schools, London, 1948, grand in-8,
X-246 pages. Cartonnage noir toilé (petits manques aux
bordures et champs supérieurs des plats, partie supérieure
du mors du second plat brisée - avec de petits manques
superficiels), en frontispice une photographie en couleurs, photographies
en noir et blanc hors-texte.
5 euros
HILLERMAN
T. Talking God
HarperPaperbacks.
4 euros
HILLIER
P. (sélection de) English Romantic Partsongs
Introduction de P. Hillier.
Oxford University Press, Oxford, 1986, grand in-8, 156 pages.
Petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire, trace de
pliure verticale à la première de couverture.
5 euros
HIMES
N.E. et STONE A. Practical Birth-Control Methods
Introduction de R.L.
Dickinson, préface de H. Ellis. The Viking Press, New
York, 1946, in-8, 254 pages. Percaline bleue (plats et dos légèrement
et partiellement frottés, très petites traces de
pliures au coin supérieur du premier plat et aux bordures
supérieure et inférieure du dos), jaquette (petites
traces de pliures, petites déchirures et petits manques
aux bordures - surtout les bordures supérieures et inférieures
- des plats et du dos), illustrations en noir et blanc dans le
texte.
5 euros
HINGLEY R.H. Psycho-analysis
Methuen & Co, 1921, in-8,
VI-190 pages. Cartonnage vert toilé (manques aux parties
supérieures et inférieures des mors et aux coiffes,
ainsi qu'à la partie gauche du champ supérieur
du premier plat et à la partie droite de celui du second
plat). EDITION ORIGINALE.
5 euros
HINKLE
R.C. Jr. et G.J. The Development of Modern Sociology Its Nature and Growth in the United States
Introduction de Ch.H. Page.
Doubleday & Company, Doubleday Short Studies in Sociology, New
York, 1954, grand in-8, X-75 pages. Petite trace de pliure au
coin supérieur de la quatrième de couverture et
des dernières pages.
5 euros
HINTON
W. Iron Oxen A Documentary
of Revolution in Chinese Farming
Monthly Review Press, New
York and London, 1970, in-8, 225 pages. Cartonnage vert toilé,
jaquette illustrée en couleur (petites déchirures
et très petits manques au coin inférieur du premier
plat, à la partie supérieure du second, et aux
parties supérieure et inférieure du dos), quelques
photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
HOCKEN
Sh. Emma and I
Sphere Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
HOFFMANN
St. Duties Beyond Borders On
the Limits and Possibilities of Ethical International Politics
Introduction de M.A. Eggers.
Syracuse University Press, 1981, in-8, XIV-[2]-252 pages. Très
petites traces de pliures aux coins des couvertures, légères
petites traces résiduelles de mouillures aux angles inférieurs
intérieurs des couvertures et des toutes premières
et toutes dernières pages, annotations à l'encre
et au stabilo.
5 euros
HOLDEN
W. Pastures Nouveaux A
comedy of country manors
Headline. Exemplaire en état
moyen.
3 euros
HOLDER
R. You Can Analyze Handwriting A
Practical Tool for Self-Knowledge and Personal Power
New American Library, A Signet
Book. Exemplaire en état moyen.
3 euros
HOMOSEXUALITE(S)
: WOJNAROWICZ D. Close to the Knives A Memoir of Disintegration
Serpent's Tail, London, 1992,
petit in-8, 276 pages. Très légères traces
de pliures à la bordure latérale intérieure
et au coin inférieur de la première de couverture
ainsi qu'au coin inférieur de la quatrième.
Récit autobiographique.
5 euros
HONG
KONG : AGEE A. Hongkong
Traduction de l'anglais
de Cl. Beauvillard. Harrap Books, London, 1989, petit in-4, 79
pages. Cartonnage violet, jaquette illustrée en couleurs
(petite trace de pliure et petites déchirures à
la partie gauche de la bordure inférieure du second plat,
petit manque à son coin inférieur, très
petite déchirure au coin supérieur du premier plat),
légères traces de pliures aux coins inférieurs
des plats du cartonnage et de la jaquette, photographies en couleurs
hors et dans le texte.
5 euros
HONG
KONG : MORAN K. Hong Kong Handbook including Macau and Guangzhou
Moon Publications, Chico,
1995, in-12, 347 pages. Légères petites traces
de pliures aux couvertures, trace de pliure plus marquée
au coin inférieur de la première, inscription à
l'encre au centre de la seconde page de faux-titre, photographies,
illustrations et cartes et noir et blanc dans le texte, quelques
photographies en couleurs hors-texte.
5 euros
HONGRIE
: VUJICIC St. Szentendre
Traduction du hongrois
en anglais de Zs. Béres et J.E. Sollosy. Corvina Kiado,
Budapest, 1985, petit in-4, 10-[85] pages. Cartonnage plastifié
illustré en couleurs, photographies de G. Tahin en couleurs
hors et dans le texte.
5 euros
HOPKINS
J. et SUGERMAN D. No One Here Gets Out Alive
Warner Books. Exemplaire
défraîchi.
2 euros
HORNBY
A.S., GATENBY E.V. et WAKEFIELD H. The Advanced Learner's Dictionary of Current
English
Note de présentation
de l'éditeur. Oxford University Press, 1958, in-12, XXVII-[1]-1527
pages. Cartonnage bleu toilé, jaquette crème (petites
déchirures et petits manques aux angles des plats et aux
bordures supérieure et inférieure du dos), petite
inscription à l'encre à l'angle supérieur
gauche du second contre-plat, quelques rousseurs aux deux premières
et aux deux dernières pages de garde, illustrations en
noir et blanc dans le texte.
5 euros
HORNEY
K. Neurosis and Human Growth The
Struggle Toward Self-Realization
W.W. Norton & Company. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
HOUSEHOLD
G. The Last Two Weeks of Georges Rivac
Sphere Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
HOUSTON
P. The Contemporary Cinema
Penguin Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
HOWELLS
W.D. The Rise of Silas Lapham
Holt, Rinehart and Winston.
Exemplaire en état moyen.
4 euros
HUBER
P. : AUPETITALLOT Y., LINDER-GAILLARD I. et PIRAT A. Review:
Videos & Films Collection Pierre Huber
Introduction d'Y. Aupetitallot.
JRP|Ringier, Zurich, 2006, in-4, 93 pages non paginées.
Cartonnage argenté (très légères
petites empreintes en creux aux plats), photographies en couleurs
hors et dans le texte. Texte bilingue français-anglais
(traduction de Cl. Manchester).
Catalogue de l'exposition
"Review. Vidéos et films de la collection Pierre
Huber" présentée au Magasin, Centre National
d'Art Contemporain, à Grenoble, du 4 juin au 3 septembre
2006. - "A la recherche d'une phrase introductive pour ce
texte, nous avons hésité entre deux possibles variations
d'un même envoi : la vidéo dans la collection de
Pierre Huber ou la vidéo dans la collection Pierre Huber.
Si les deux hypothèses sonnent à l'oreille à
peu près de la même manière et semblent plus
ou moins égales dans leurs usages, il existe pourtant
un différentiel de sens. Pour chacune, nous rencontrons
l'inventeur d'un objet multiple : le rassemblement d'oeuvres
qui fait collection et dont une partie est distinguable à
partir du critère constitué par l'un des médiums
mis en oeuvre - la vidéo. Mais, il y a entre les deux
une différence de taille, au point de constituer une différence
de qualification du lien de l'inventeur à l'objet, et
au final de l'objet lui-même. Dans le premier cas, "la
collection de", le lien qualifiant est de l'ordre de l'appartenance,
de la propriété. Réducteur, certainement,
il laisse entrevoir une distance entre les deux termes du binôme,
une interchangeabilité de l'un ou de l'autre en conséquence
de la propriété, qui sous-entend de fait la valeur
d'échange du bien concerné. Le second, "la
collection Pierre Huber", relève plutôt de
l'ordre du fusionnel. L'objet, construit depuis l'identité
artistique, la personnalité de son inventeur le réfléchit
et le définit du point de vue de l'observateur."
(Premier paragraphe de l'introduction, page [2].)
7 euros
HUDDY
D. Hush-a-bye Baby
E. Benn.
4 euros
HUDDY
D. No Ladder for Tom Bates
E. Benn.
4 euros
HÜTTNER
P., LAUBARD Ch., MARTIN (Monsieur), VICTOIRE et MREJEN V. ...
all we need is a preacher and a motel ...
Traduction du texte de
P. Hüttner ("Details of Love") de l'anglais en
français de M. Kastner. Les auteurs / Triangle France,
Marseille, 2001, petit in-8, 32 pages. Photographies en noir
et blanc et en couleurs et deux illustrations en noir et blanc
dans le texte.
Catalogue de l'exposition
organisée par Triangle France et présentée
à la galerie Friche de la Belle de Mai, à Marseille,
du 1er décembre 2001 au 5 janvier 2002. OEuvres de P.
Broman, St. Croft, P. Hüttner, Ch. LaBelle, St. Nava, V.
Mrejen et J. Stehli.
9 euros
HUFF
D. Score
Penguin Books.
4 euros
HUME
D. : HUME STUDIES (REVUE)
Volume XI - Number 1 - April 1985
Hume Studies, c/o J.W. Davis,
Department of Philosophy, University of Western Ontario, London
(Ontario, Canada), 1985, in-8, 109 pages.
Notamment : L. Okie
: "Ideology and Partiality in David Hume's History of England",
Y. Michaud : "How to Become a Moderate Skeptic : Hume's
Way Out of Pyrrhonism", S. Traiger : "Hume on Finding
an Impression of the Self"...
9 euros
HUME
D. : HUME STUDIES (REVUE)
Volume XXIII - Number 1 - April 1997
Hume Studies, c/o J.W. Davis,
Department of Philosophy, University of Western Ontario, London
(Ontario, Canada), 1997, in-8, 191 pages. Partie gauche de la
première de couverture et dos légèrement
passés.
Notamment : M.A. Stewart
: "Hume's "Bellmen's Petition" : The Original
Text", R.L. Emerson : "Hume and the Bellman, Zerobabel
MacGilchrist", L. Falkenstein : "Naturalism, Normativity,
and Scepticism in Hume's Account of Belief"...
12 euros
HUNTER
D. Health in Industry
Penguin Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
HURN
D. Arizona Trip
En introduction une interview
de D. Hurn par B. Jay. Olympus Cameras Centre, 1982, in-8 carré,
15 pages non paginées. Bordures des couvertures légèrement
jaunies, photographies de D. Hurn en noir et blanc hors-texte,
une photographie en noir et blanc dans le texte. Envoi autographe
signé de D. Hurn.
Catalogue de l'exposition
présentée à l'Olympus Cameras Centre du
13 juillet au 13 août 1982.
18 euros
|