Librairie L'étourdi
Livres anciens et d'occasion
55 rue d'Orsel, 75018 Paris
Tél : 33 (0) 1
42 55 52 72 contact@etourdi.com
Horaires
- Commandes
mode
d'emploi du
moteur de recherche
Liens |
|
AARONSON Ch.S. (sous la direction
de) 1965 International Motion Picture Almanach
Préface de M.
Quingley Jr. Quigley Publications, New York, 1965, grand in-8,
840 pages. Cartonnage éditeur vermillon (coins très
légèrement émoussés), dos noir, tranches
supérieure et latérale un peu salies, inscription
à l'encre sur la partie supérieure de la page de
faux-titre, quelques illustrations publicitaires en noir et blanc
et en couleurs hors et dans le texte.
30 euros
ABRAHAMS
G. Test your chess
Pan Book. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
ADAMS
R. The Girl in a Swing
A Signet Book. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
ADAMS
R. Watership Down
Penguin Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
AFRIQUE
DU SUD : MANDELA N. : MEER F. Higher than Hope A biography of Nelson Mandela
Avant-propos de W. Mandela.
Hamish Hamilton, London, 1988, in-8, XX-429 pages. Cartonnage
noir, jaquette illustrée en couleurs (petite déchirure
sans manque au coin inférieur du premier plat).
5 euros
AIKEN
C. The Conversation or
Pilgrims' Progress A Domestic Symphony
Rodney Phillips & Green,
London, 1940, in-12, 164 pages. Cartonnage bleu toilé,
dos et bordures latérales gauche du premier plat et droite
du second un peu passés, charnière intérieure
du premier plat partiellement fendue, petits manques à
la bordure supérieure des pages 47-48 et au coin inférieur
de la dernière page de garde. EDITION ORIGINALE.
9 euros
AIKEN
J. Mortimer's Tie
British Broadcasting
Corporation. Exemplaire défraîchi.
2 euros
AINSWORTH
R. The Talking Rock
A. Deutsch, London, 1979,
in-8, 154 pages. Cartonnage violet, jaquette illustrée
en couleurs (très petites rayures très superficielles
au second plat, très petites traces de pliures aux bordures
supérieure et inférieure du dos), tampon encré
au coin inférieur de la première page de garde,
illustrations de J. Stubbs en noir et blanc dans le texte.
5 euros
AINSWORTH
W.H. Rookwood, A Romance
Baudry's European Library,
Collection of Ancient and Modern British Authors, Paris, 1836,
in-8, XVIII-344 pages. Demi basane bleue, coiffes et mors légèrement
et partiellement épidermés, petite inscription
à l'encre sur la partie supérieure du premier contre-plat,
nombreuses rousseurs.
10 euros
ALASKA
: BUTLER E.I. et DALE G.A. Alaska: The Land and the People
Avant-propos de W.W. Beatty.
The Viking Press, New York, 1958, in-8, 159 pages. Cartonnage
bleu toilé (traces résiduelles de mouillures aux
plats et au dos, petite inscription à l'encre sur la partie
inférieure du dos), tampons de bibliothèque sur
les contre-plats et les première et dernière pages
de garde, nombreuses photographies en noir et blanc dans le texte,
deux cartes en noir et blanc hors-texte. Deuxième édition.
5 euros
ALCOOLISME
: LONGMATE N. The Waterdrinkers A
History of Temperance
H. Hamilton, London, 1968,
in-8, IX-322 pages. Cartonnage bleu, jaquette illustrée
en noir, bleu et blanc (infimes accrocs superficiels aux bordures
supérieure et inférieure des plats et du dos, petite
trace de colle à la partie supérieure de la jonction
du premier plat et du dos), tampon encré sur la première
page de garde, illustrations en noir et blanc hors-texte. EDITION
ORIGINALE.
Jolly Good Ale and
Old. A Moral Species of Beverage. Singing and Sprawling. Signing
the Pledge. Jerusalem, Lancs. Throwing off the Shackkles. Firing
Bombshells. Going on Gloriously. The Drunken Committee. Mischief
at St. Ives. The Greatest Man in Ireland. The Band of Hope. The
Accursed Trade. The High Priest of the Water Pump. Flat Beer
on Sunday. Prescribing Poison. Wine for thy Stomach's Sake. The
Temperance Industry. Coffee at the Pub. Better Free than Sober.
A Licence to do Harm. A Fight to the Death. The Greatest Enemy.
Ten Minutes More.
5 euros
ALDEN
WILLIAMS J. (sous la direction de) Islam
G. Braziller, Great Religions
of Modern Man, New York, 1962, petit in-8, 256 pages. Cartonnage
beige, dos gris toilé, jaquette illustrée en couleurs
(quelques déchirures au premier plat et au dos, scotch
à son revers).
5 euros
ALLEN W.S. The nazi seizure of power
The experience of single
german town 1930-1935
New Viewpoints, 1973, petit
in-8, XI-345 pages. Cartes dans le texte.
5 euros
ALLIOTT
C. The Old-Girl Network
Headline.
4 euros
ALTHER
L. Kinflicks
A.A. Knopf, New York,
1976, in-8, 506 pages. Cartonnage rouge (dos toilé) et
crème, jaquette en couleur, tache sur la tranche supérieure.
EDITION ORIGINALE.
5 euros
AMAZONIE
: STERLING T. et les
rédacteurs de Time-Life The Amazon
Time-Life Books, The
World's Wild Places, Amsterdam, 1973, petit in-4 carré,
184 pages. Cartonnage plastifié, premier plat illustré
en couleurs, dos noir toilé, jaquette illustrée
en couleurs (légères traces de pliures aux bordures
supérieures et inférieures des plats et du dos,
quelques légères petites piqûres à
son revers), photographies et illustrations en noir et blanc
et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
AMERICAN
JOURNAL OF SOCIOLOGY Volume 104 - Numéro 1 - Juillet 1998
University of Chicago
Press, 1998, in-8, 292 pages. Petite trace de pliure aux coins
de l'exemplaire, petite trace de pliure et petite déchirure
à la partie supérieure de la jonction de la quatrième
de couverture avec le dos.
Notamment : Th.P. Gerber
et M. Hout : "More Shock than Therapy: Market Transition,
Employment, and Income in Russia, 1991-1995", P.D. McLean
: "A Frame Analysis of Favor Seeking in the Renaissance:
Agency, Networks, and Political Culture", J.D. Montgomery
: "Toward a Role-Theoretic Conception of Embeddedness",
M.T. Hannan : "Rethinking Age Dependence in Organizational
Mortality: Logical Formalizations", T. Yamagishi, K.S. Cook
et M. Watabe : "Uncertainty, Trust, and Commitment Formation
in the United States of Japan"...
9 euros
AMERICAN
PHOTOGRAPHY (REVUE)
American Photography 20
Amilus, New York, 2004,
in-4, 399 pages. Cartonnage illustré en couleurs (légères
petites traces de pliures aux coins des plats, très petite
déchirure au coin inférieur du second plat), dos
noir toilé (inscription du titre partiellement effacée),
très légère petite trace de pliure au coin
supérieur des toutes premières pages, nombreuses
photographies en couleurs hors-texte.
Photographies de L.
Addario, K. Aguilar, T. Archibald, Kr. Ashburn, K. Ballard, D.P.
Bayles, H. Benson, E. Berger, A. Borowiec, M. Bruzzese, Ch. Buck,
Ed. Burtynsky, J.B. Carnett, M. Clamer, R. Clark, A. Clark, J.
Cobb, S. Coppola, H. Culp, L. Delahaye, J.W. Delano, M.M. Donald,
T. Eberle, M. Edwards, M. Epstein, Sh. Fagan, B. Fernandez, S.A.
Friedman, Sh. Frischkorn, J. Fulford, Z. Gold, J. Fullerton-Batten,
M. Greenberg, St. Greene, L. Greenfield, Ph.J. Griffiths, K.
Hamada, K. Healey, A. Hetherington, Sc. Houston, B. Huerta, Br.
Humphreys, J. Ingram, M.H. Ivanov, S. Jablecki, K. Jones, N.
Kander, Ed. Kashi, D. Kaufman, Br.A. Kenneally, G. Kern, G. Knight,
H. Knudsen, N. Koenig, Y. Kozyrev, Br. Kraft, A. Kratochvil,
H. Kretschmer, Ch. Kurz, T. Kuwayama, F. Kuyas, Kr. Larsen, G.
Laub, D. Levitt, H. Lindem, St. Liss, D. Lixenberg, R. Louie,
P. Lovely, B. Lowy, A. Majoli, M.E. Mark, M. Maxwell, M. May,
Ch. Mcpherson, R. Meier, G. Mendel, J. Mermelstein, Gr. Miller,
S. Minakawa, J. Moon, Ch. Morris, S. Murphy, J. Nachtwey, R.
Nickelsberg, J. Nocito, S. Norfolk, J. Offenbach, K. Otaki, S.
Peterson, G. Pinkhassov, G. Pitts, Sh. Platz, R. Polidori, N.
Quidu, T. Richardson, J. Riedel, K.R. Roane, A. Ryan, E. Sabag,
M. Salacuse, J. Salter, M. Schmelling, J. Schmidt, M. Schoeller,
Z. Scott, M. Seliger, W. Shih, J. Shireman, T. Simon, Ch. Sims,
St. Sinclair, N. Slavin, R. Smith, Ch.Fr. Smith, B. Stechschulte,
St. Stenzel, Ph. Stern, R. Tag, Ted + Debbie, J. Tenneson, M.
Todd, K. Toma, J. Torgovnik, A. Traeger, Trujillo-Paumier, I.
Uimonen, G. van Kesteren, W. van Overbeek, P. Ventura, M. Vitali,
T. Voeten, Ch. Wahl, J. White, J. Winter, D. Winters, M. Yankus,
D. Yellen, et L. Ziff.
33 euros
AMERICAN
PSYCHOLOGIST JOURNAL
OF THE AMERICAN PSYCHOLOGICAL ASSOCIATION February 2002
- Volume 57 - Number 2 Poverty - Culture - Learning Kerosene
Man - Robert Wittig
American Psychological Association,
Washington, 2002, in-4, 63 pages. Légères traces
de pliures à la première de couverture, traces
de pliures plus marquées à sa bordure supérieure
et à son coin inférieur ainsi qu'à ceux
des premières pages, petites déchirures à
la bordure supérieure de la première de couverture
et à la partie inférieure de sa jonction avec le
dos, légère trace de pliure à la partie
intérieure de la bordure inférieure de la quatrième
de couverture.
Notamment : D.A. Smith
: "Validity and Values: Monetary and Otherwise", H.N.
Garb, D.F. Klein et W.M. Grove : "Comparison of Medical
and Psychological Tests", R. Fernandez-Ballesteros : "How
Should Psychological Assessment Be Considered?", J. Hunsley
: "Psychological Testing and Psychological Assessment: A
Closer Examination", Gr.J. Meyer, St.E. Finn, L.D. Eyde,
G.G. Kay, R.R. Dies, E.J. Eisman, T.W. Kubiszyn et G.M. Reed
: "Amplifying Issues Related to Psychological Testing and
Assessment", St.J. Ondersma : "Scientific Freedom Is
Not the Only Issue"...
7 euros
AMERICAN
PSYCHOLOGIST JOURNAL
OF THE AMERICAN PSYCHOLOGICAL ASSOCIATION March 2002 -
Volume 57 - Number 3 Special Issue: Interactions Among Scientists
and Policymakers: Challenges and Opportunities 110th Annual
Convention, August 22-25, 2002 Chicago, Illinois
American Psychological Association,
Washington, 2002, in-4, 82 pages. Très légères
traces de pliures aux parties supérieure et inférieure
de la bordure latérale extérieure de la première
de couverture.
Notamment : G.W. Albee
: "Exploring a Controversy", E. Greenberg Garrison
et P. Clem Kobor : "Weathering a Political Storm: A Contextual
Perspective on a Psychological Research Controversy", S.O.
Lilienfeld : "When Worlds Collide: Social Science, Politics,
and the Rind et al. (1998) Child Sexual Abuse Meta-Analysis",
Br.N. Baird : "Politics, Operant Conditioning, Galileo,
and the American Psychological Association's Response to Rind
et al. (1998)", R.J. Sternberg : "Everything You Need
to Know to Understand the Current Controversies You Learned From
Psychological Research: A Comment on the Rind and Lilienfeld
Controversies", R. McCarty : "Science, Politics, and
Peer Review: An Editor's Dilemma", N.S. Newcombe : "Five
Commandments for APA", K.J. Sher et N. Eisenberg : "Publication
of Rind et al. (1998): The Editors' Perspective", G.D. Lundberg
: "The Publishing Dilemma of the American Psychological
Association", PhG. Zimbardo : "American Psychologist
Task Force Report: Clarifying Mission, Coverage, Communication,
and Review Process", B.I. Bertenthal : "Challenges
and Opportunities in the Psychological Sciences"...
5 euros
AMERICANA
(REVUE) Numéro
4 : Le Puritanisme en Amérique 1630-1692
Textes réunis par
R. Rougé, préface de J.R. Rouge. Presses de l'Université
de Paris-Sorbonne, 1989, grand in-8, 160 pages.
L. Carrive : "La
doctrine du puritanisme anglais", A. Himy : "La notion
de "Covenant"", M.-M. Martinet : ""Pillars
must be bearers" : Cours de la vie et signes bibliques des
sociétés dans le puritanisme du XVIIe siècle",
J.-P. Martin : "Hérésie et répression
en Nouvelle-Angleterre", D. Royot : "Pasteurs et colons.
Aspects du prosélytisme dans la Nouvelle Angleterre coloniale",
J. Beranger : "A l'ombre de Calvin : Argent et biens matériels
dans les écrits de William Bradford et John Winthrop",
B. Cottret : "Max Weber Revisited, Le puritanisme anglais
: de la réussite économique au salut", E.S.
Dutertre : "The problem of Negro slavery in the massachusetts
Bay colony", E. Marienstras : "Les Amérindiens",
J.-R. Rouge : "Puritanisme et Wilderness", W.J. Scheick
: "The theme, and Symbolism of Anne Bradstreet's Contemplations".
10 euros
AMERIQUE
LATINE : PRICE G. Latin America The
Writer's Journey
Hamish Hamilton, London,
1990, in-8, XIII-281 pages. Cartonnage bordeaux, jaquette illustrée
en couleurs.
Uruguay : M. Benedetti,
E. Galenao. Peru : M. Vargas Llosa. Chile : J. Donoso, I. Allende.
Argentina : E. Sabato, M. Puig, L. Valenzuela. Paraguay : A.
Roas Bastos. Brazil : M. Souza, I. de Loyola Brandao, L. Fagundes
Telles, J. Ubaldo Ribeiro, J. Amado, A. Miranda. El Salvador
: M. Argueta. Guatemala : L.A. Arango, A. Monterroso. Mexico
: E. Poniatowska, O. Paz. Cuba : G. Cabrera Infante.
5 euros
ANDREWS
C. Egyptian Mummies
British Museum Publications,
London, 1984, in-8 carré, 72 pages. Petite trace résiduelle
de mouillure à la bordure inférieure des toutes
dernières pages, photographies en noir et blanc dans le
texte et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
ANDRIC
I. The Bridge on the Drina
The New American Library,
A Signet Book. Exemplaire défraîchi.
2 euros
ANDRIEUX
J.P. Newfoundland's
Cod War Canada or France ?
O.T.C. Press, Ottawa, 1987,
in-8, 169 pages. Trace de pliure à la bordure latérale
extérieure de la première de couverture, légère
petite trace de pliure au coin inférieur de la quatrième,
photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
ANGELIS
R. (de) Botticelli The
Complete Paintings
Granada. Exemplaire en état
moyen.
3 euros
ANONYME
A people at war
Sans mention d'éditeur
ni de lieu ni de date, in-12, 72 pages (couvertures incluses).
Légères petites traces de pliures aux bordures
des couvertures, légères traces d'usure à
leur jonction, photographies en noir et blanc et illustrations
en noir, rouge et blanc dans le texte.
Le peuple auquel se
réfère le titre est le peuple anglais, et la guerre
la Seconde guerre mondiale.
5 euros
ANONYME
Beautiful Kyoto
Kodansha International,
A Kodansha Postcard Book, Tokyo, 1993, in-12 au format à
l'italienne, 8 pages suivies de 16 cartes postales illustrées
de photographies en couleurs (l'une des cartes postales est débrochée).
5 euros
ANONYME
Design 2005 Taschen Diary
Taschen, Köln, 2004,
in-8, 120 pages non paginées. Couvertures sous plastique
transparent, dos à spirale métallique, photographies
en noir et blanc et (surtout) en couleurs hors-texte.
15 euros
ANONYME
Dutch and Flemish Netherlandish
and German Paintings Volume Two Illustrations
Introduction d'A. Hannah.
Glasgow Art Gallery, 1961, grand in-8, 124 pages. Second volume
seul. Légères petites traces de pliures aux bordures
latérales des couvertures, très infimes manques
aux bordures supérieure et inférieure du dos, illustrations
en noir et blanc.
5 euros
ANONYME
Early Civilisations in the Burrell Collection
Glasgow Art Gallery,
The McLellan Galleries, sans date, in-12, 36 pages. Jaquette
illustrée en noir et blanc (petites déchirures
et très petits manques aux parties supérieure et
inférieure de la jonction des couvertures), photographies
en noir et blanc hors-texte.
5 euros
ANONYME
Ex-Mistress
Brentano's, New York,
1930, petit in-8, 365 pages. Cartonnage rouge toilé (légères
traces de salissures aux plats, traces de salissures un peu plus
marquées au dos, petites déchirures et petits manques
aux coins inférieurs des plats et aux bordures supérieure
et inférieure du dos, charnières intérieures
des plats fendues), rousseurs. Cinquième édition.
5 euros
ANONYME
Konko-kyo A New Religion
of Japan
General Headquarter of Konko-kyo,
1958, grand in-8, 8 pages. Traces de pliures à l'exemplaire,
bordures de la première de couverture et coins de la quatrième
un peu jaunis.
5 euros
ANONYME
Paris in your pocket A
handy directory of restaurants, hotels, museums, theaters, stores,
nightlife, famous landmarks - the best of the city's sights,
services, and pleasures!
Barron's. Exemplaire en état
moyen.
3 euros
ANONYME
Srimad Bhagavatam Tenth
Canto - Part Three "The Summum Bonum" (Special Edition
- Chapter 13)
Traduction du sanskrit en
anglais (accompagnée du texte original et de notes) et
préface d'A.C. Bhaktivedanta Swami Prabhupada, introduction
des éditeurs. The Bhaktivedanta Book Trust, Los Angeles,
1980, in-8, XV-[13]-112 pages. Plein cuir bleu, premier plat
et dos ornés de motifs dorés, jaquette illustrée
en couleurs (infime manque au coin inférieur du second
plat), inscription à l'encre à la bordure supérieure
de l'une des pages, quelques photographies et illustrations en
couleurs hors-texte.
5 euros
ANONYME
Sutherland A Tourists'
Guide
Photo Precision, St. Ives
(Grande-Bretagne), sans date, in-12, 15 pages non paginées.
Photographies en couleurs dans le texte.
5 euros
ANONYME
The Cloud of Unknowing and
other works
Penguin Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
ANONYME
The Diamond Sutra and The Sutra of Hui-neng
Traduction du chinois
en anglais d'A.F. Price et Wong Mou-Lam, avant-propos de W.Y.
Evans-Wentz et Christmas Humphreys, préface de A.F. Price.
Shambhala, Boston, 1990, in-8, VI-166 pages. Couverture légèrement
défraîchie : traces de pliures, infimes accrocs.
5 euros
ARCHER
J. Kane and Abel
Coronet Books. Exemplaire
en état moyen.
4 euros
ARCHIVES
OF NEUROLOGY & PSYCHIATRY (REVUE)
Volume 79 - April 1958 - Number 4
H.G. Wolff, New York,
1958, grand in-8, 18-116-14 pages. Légères petites
traces de pliures à la base (côté dos) et
au coin supérieur de l'exemplaire, légères
piqûres aux bordures supérieure et latérale
extérieure de la première de couverture, petite
déchirure à la bordure latérale extérieure
de la première de couverture, quelques photographies et
figures en noir et blanc dans le texte.
Notamment : St. Lesse,
P.F.A. Hoefer, et J.H. Austin : "The Electroencephalogram
in Diffuse Encephalopathies", W.H. Kempinsky : "Experimental
Study of Distant Effects of Acute Focal Brain Injury", M.W.
Wood, Kh.G. Wakim, G.P. Sayre, Cl.H. Millikan, et J.P. Whisnant
: "Relationship Between Anticoagulants and Hemorrhagic Cerebral
Infarction in Experimental Animals", D.A. Hamburg, M.A.
Sabshin, Fr.A. Board, R.R. Grinker, Sh.J. Korchin, H. Basowitz,
H. Heath, et H. Persky : "Classification and Rating of Emotional
Experiences", H.E. King : "Relation Between Fine and
Gross Psychomotor Movement in Schizophrenia", H. Persky,
D.A. Hamburg, H. Basowitz, R.R. Grinker, M. Sabshin, Sh.J. Korchin,
M. Herz, Fr.A. Board, et H.A. Heath : "Relation of Emotional
Responses and Changes in Plasma Hydrocortisone Level After Stressful
Interview", D.D. Jackson, J. et J. Block, et V. Patterson
: "Psychiatrists' Conceptions of the Schizophrenogenic Parent",
E.S. Patterson : "Effectiveness of Insulin Coma in the Treatment
of Schizophrenia", Th.T. Tourlentes, A.L. Hunsicker, et
D.E. Hurd : "Chlorpromazine and Communication Processes"...
7 euros
ARCHIVES
OF NEUROLOGY & PSYCHIATRY (REVUE)
Volume 79 - February 1958 - Number 2
H.G. Wolff, New York,
1958, grand in-8, 12-116-12 pages. Très légères
traces de pliures à l'exemplaire, petites déchirures
et très petits manques à la bordure supérieure
du dos et aux parties supérieures de ses jonctions avec
les couvertures, quelques photographies et figures en noir et
blanc dans le texte.
Notamment : A.S. Dekaban
: "Mental Deficiency", J.F. Hammarsten : "Diagnosis
of Cerebral Schistosomiasis", C.H. Carter : "Use of
Parenteral Diphenylhydantoin (Dilantin) Sodium in Control of
Status Epilepticus", L. Halpern, S. Feldman, et E. Peyser
: "Subarachnoid Hemorrhage with Papilledema Due to Spinal
Neurofibroma", R.A. Mendelsohn et A. Sola : "Electromygraphy
in Herniated Lumbar Disks", E. Alexander Jr., C.H. Davis
Jr., et Ch.H. Field : "Hyperextension Injuries of the Cervical
Spine", St.M. Aronson, A. Lewitan, A.M. Rabiner, N. Epstein,
et Br.W. Volk : "The Megalencephalic Phase of Infantile
Amaurotic Familial Idiocy", D.X. Freedman et G. Fenichel
: "Effect on Midbrain Lesion on Experimental Allergy",
T.D. Norman : "Effect of Cortisone upon Spinal Cord Regeneration
in Adult Rat", J. Fleming et D.A. Hamburg : "An Analysis
of Methods for Teaching Psychotherapy with Description of a New
Approach", H.A. Abramson, B. Sklarofsky, M.O. Baron, et
N. Fremont-Smith : "Lysergic Acid Diethylamide (LSD-25)
Antagonists", Th. Greiner, N.R. Burch, et R. Edelberg :
"Psychopathology and Psychophysiology of Minimal LSD-25
Dosage", S. Levine : "Effects of Early Deprivation
and Delayed Weaning on Avoidance Learning in the Albino Rat",
A. Cooper Price, E.S. Garrett, M.W. Hardy, et H.E. Hall Jr. :
"Perception of Binaural Beats in Organic and Nonorganic
Patients", H.M. Perr : "Criteria Distinguishing Parents
of Schizophrenic and Normal Children", D. Wexler, J. Mendelson,
P.H. Leiderman, et Ph. Solomon : "Sensory Deprivation"...
7 euros
ARCHIVES
OF NEUROLOGY & PSYCHIATRY (REVUE)
Volume 79 - June 1958 - Number 6
H.G. Wolff, New York,
1958, grand in-8, 20-130-12-10 pages. Traces de pliures aux bordures
de l'exemplaire, accrocs à la bordure inférieure
de la première de couverture et à la quatrième,
légères petites piqûres à la bordure
supérieure de la première de couverture, à
la bordure latérale intérieure de la quatrième
et au dos, déchirures au dos, quelques photographies en
noir et blanc hors et dans le texte, quelques figures en noir
et blanc dans le texte, quelques figures en noir, rouge et blanc
hors-texte.
Notamment : H.W. Dodge
Jr., J. Grafton Love, W. Mck. Graig, M.B. Dockerty, Th.P. Kearns,
C.B. Holman, et A.B. Hayles : "Gliomas of the Optic Nerves",
O. Höök, L. Werkö, et G. Öhrberg : "Intracranial
Arteriovenous Aneurysms", R.B. Aird : "Clinical Correlates
of Electroshock Therapy", Kao Liang Chow et J. Survis :
"Retention of Overlearned Visual Habit After Temporal Cortical
Ablation in Monkey", Ch.N. Luttrell et Fr.B. Bang : "Newcastle
Disease Encephalomyelitis in Cats", M.J. Aronson : "Psychotherapy
in a Home for the Aged", H.A. Heath : "Measure of the
Inadequacy in Schizophrenic Patients for Making Difficult Discriminative
Evaluations", W.C. Hulse : "Psychotherapy with Ambulatory
Schizophrenic Patients in Mixed Analytic Groups", L.A. Gottschalk
et St. Kaplan : "A Quantitative Method of Estimating Variations
in Intensity of a Psychologic Conflict or State", P. Grygier
et M.A. Waters : "Chlorpromazine Used with an Intensive
Occupational Therapy Program", E.D. Wittkower et H. Azima
: "Dynamic Aspects of Occupational Therapy", J.T. Apter
: "Analeptic Action of Lysergic Acid Diethylamide (LSD-25)
Against Pentobarbital", N.Q. Brill, R.A. Richards, et L.M.
Berger : "Constancy of the Funkenstein Test", M. Pollack
et H.P. Krieger : "Oculomotor and Postural Patterns in Schizophrenic
Children", M.H. Sheard : "Responsivity of Adrenal Gland
in Schizophrenia to Corticotropin", C.E. Frohman, M. Goodman,
E.D. Luby, P.G.S. Beckett, et R. Senf : "Ceruloplasmin,
Transferrin, and Tryptophan in Schizophrenia"...
7 euros
ARCHIVES
OF NEUROLOGY & PSYCHIATRY (REVUE)
Volume 79 - March 1958 - Number 3
H.G. Wolff, New York,
1958, grand in-8, 14-120-8 pages. Très légères
traces de pliures à l'exemplaire, petite trace de pliure
à la bordure supérieure du dos, très petites
déchirures aux parties supérieures de ses jonctions
avec les couvertures, quelques photographies en noir et blanc
hors et dans le texte, figures en noir et blanc dans le texte.
Notamment : U. Söderberg
: "Effect of Bemegride (Megimide) on Cerebral Blood Flow
and Electrical Activity of Brain", J. Eschwege : "Generalized
Moniliasis with Localization in the Brain", A. Fois, E.L.
Gibbs, et F.A. Gibbs : "Bilaterally Independent Sleep Patterns
in Hydrocephalus", A.P. Hustead, D.W. Mulder, et C.S. MacCarty
: "Nontraumatic, Progressive Paralysis of the Deep Radial
(Posterior Interosseous) Nerve", H. Lamar Roberts : "Functional
Plasticity in Cortical Speech Areas and Integration of Speech",
R.J. Greenberg et R.M. Brickner : "Reactivation of Abdominal
Reflexes in Multiple Sclerosis", Th. Lidz, A. Cornelison,
D. Terry, et St. Fleck : "Intrafamilial Environment of the
Schizophrenic Patient: VI. The Transmission of Irrationality",
A.M. Ostfeld, L.G. Abood, et D.A. Marcus : "Studies with
Ceruloplasmin and a New Hallucinogen", Cl.B. Edisen : "Chlorpromazine,
Methamphetamine, Serotonin, Reserpine, and Effects on Cat Spinal
Cord", M.A. Kennard, A.E. Schwartzman, et T.P. Millar :
"Sleep, Consciousness, and the Alpha Electroencephalographic
Rhythm", Ed.J. Cafruny et Ed.F. Domino : "Urinary Excretion
of Some Products of Tryptophan Metabolism in Schizophrenic Patients",
H. Freeman : "Pupil Dilatation in Normal and Schizophrenic
Subjects Following Lysergic Acid Diethylamide Ingestion",
L.H. Gliedman, E.H. Nash Jr., St.D. Imber, A.R. Stone, et J.D.
Frank : "Reduction of Symptoms by Pharmacologically Inert
Substances and by Short-Term Psychotherapy", A.J. Riopelle
et C.C. Pfeiffer : "Effects of Acute and Chronic Administration
of Reserpine on Test Performance"...
7 euros
ARCHIVES
OF NEUROLOGY & PSYCHIATRY (REVUE)
Volume 79 - May 1958 - Number 5
H.G. Wolff, New York,
1958, grand in-8, 18-132-10 pages. Légères traces
de pliures au coin supérieur de l'exemplaire et aux bordures
des couvertures, légères petites pîqures
aux parties inférieures des bordures latérales
et à la bordure inférieure de la première
de couverture, très petits accrocs à la bordure
inférieure de la première de couverture et à
la partie inférieure de sa jonction avec le dos, quelques
photographies et figures en noir et blanc dans le texte.
Notamment : W. Penfield
et Br. Milner : "Memory Deficit Produced by Bilateral Lesions
in the Hippocampal Zone", D.A. Nelson, W.H. Jeffreys, R.H.
Leaming, et Fl. McDowell : "Encephalography by the Displacement
Technique", H.R. Tyler et D.B. Clark : "Loss of Consciousness
and Convulsions with Congenital Heart Disease", A. Kling
et P.J. Hutt : "Effect of Hypothalamic Lesions on the Amygdala
Syndrome in the Cat", J.F. Kendrick et Fr.A. Gibbs : "Interrelations
of Mesial Temporal and Orbital Frontal Areas of Man Revealed
by Strychnine Spikes", R.E. Gordon et K.K. Gordon : "Psychiatric
Problems of a Rapidly Growing Suburb", R.Br. Sloane, M.
Saffran, et R.A. Cleghorn : "Autonomic and Adrenal Responsivity
in Psychiatric Patients", J.H. Weakland et D.D. Jackson
: "Patient and Therapist Observations on the Circumstances
of a Schizophrenic Episode", M.H. Aprison et H.J. Grosz
: "Ascorbic Acid Level and Lag Time in Oxidation of N,N-Dimethyl-p-Phenylenediamine",
R.S. Liebert, H. Werner, et S. Wapner : "Studies in the
Effect of Lysergic Acid Diethylamide (LSD-25)", J.W. Maas
: "Reliability of the Methacholine (Mecholyl) Test",
Ch. Savage et J. Day : "Effects of a Tranquilizer (Reserpine)
on Psychodynamic and Social Processes", W.J. Turner, A.
Carl, S. Merlis, et Fr. Wilcoxon : "Chemotherapeutic Trials
in Psychosis", Ed.A. Wolpert et H. Trosman : "Studies
in Psychophysiology of Dreams"...
7 euros
ARCHIVES
OF NEUROLOGY & PSYCHIATRY (REVUE)
Volume 80 - August 1958 - Number 2
H.G. Wolff, New York,
1958, grand in-8, 14-134-12 pages. Légères petites
traces de pliures à la bordure supérieure de l'exemplaire
(surtout marquées à sa base et à son sommet
- côté dos), légères piqûres
à la partie supérieure de la bordure latérale
extérieure de la première de couverture, petit
accroc à sa bordure inférieure, photographies en
noir et blanc hors et dans le texte, quelques figures en noir
et blanc dans le texte.
Notamment : R.W. Naef
: "Clinical Features of Porencephaly", J.B. Green,
H. Oldewurtel, D.S. O'Doherty, et Fr.M. Forster : "Cerebrospinal
Fluid Transaminase and Lactic Dehydrogenase Activities in Neurologic
Disease", L.P. Rowland et G. Ross : "Serum Aldolase
in Muscular Dystrophies, Neuromuscular Disorders, and Wasting
of Skeletal Muscle", H.R. Tyler : "Pelizaeus-Merzbacher
Disease", M.W. Wood et H.J. Svien : "Intracranial Hemorrhage
in Cerebral Arteriovenous Anomalies", G. Austin, L.J. Barrows,
et Fr.C. Grant : "Multiple Primary Brain Tumors in Opposite
Hemispheres of the Same Patient", N. Lukianowicz : "Autoscopic
Phenomena", S. Bogoch : "Cerebrospinal Fluid Neuraminic
Acid Deficiency in Schizophrenia", A.B. Heilbrun Jr. : "The
Digit Span Test and the Prediction of Cerebral Pathology",
A.A. Kawi : "The Sedation Threshold", A.J. Barak, Fr.L.
Humoller, et J.D. Stevens : "Blood Glutathione Levels in
the Male Schizophrenic Patient", E. Lowell Kelly, J.G. Miller,
D.G. Marquis, R.W. Gerard, et L. Uhr : "Personality Differences
and Continued Meprobamate and Proclorperazine Administration"
et "Continued Meprobamate and Proclorperazine Administration
and Behavior", M. Ross et Fr. Mendelsohn : "Homosexuality
in College", M. Stein, P. Ottenberg, et N. Roulet : "A
Study of the Development of Olfactory Preferences"...
7 euros
ARCHIVES
OF NEUROLOGY & PSYCHIATRY (REVUE)
Volume 80 - December 1958 - Number 6
H.G. Wolff, New York,
1958, grand in-8, 18-134-10-12 pages. Très légères
petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire, dos et première
de couverture un peu jaunis avec quelques très légères
petites piqûres, petits accrocs à la bordure supérieure
de la première de couverture, petite trace de pliure et
petite déchirure à la partie inférieure
de sa jonction avec le dos et à la bordure inférieure
du dos, photographies et figures en noir et blanc dans le texte.
Notamment : R.P. Mackay
et N.C. Myrianthopoulos : "Multiple Sclerosis in Twins and
Their Relatives", J. Garner et J.D. French : "Regional
Differences in Seizure Susceptibility in Cat Cortex", H.J.
Mark, P. Meier, et B. Pasamanick : "Variability of Critical
Flicker Fusion Thresholds in Brain-Injured Children", H.S.
Forbes : "Regulation of the Cerebral Vessels-New Aspects",
R.A. Clasen, P.M. Cooke, F.A. Martin, J.R. Williams, et G.M.
Hass : "Cerebral Edema and Electroencephalographic Changes
After Local Acute Closed Cerebral Injury", H. Klove et R.M.
Reitan : "Effect of Dysphasia and Spatial Distortion on
Wechsler-Bellevue Results", E.A. Spiegel, H.T. Wycis, et
H.W. Baird III : "Pallidotomy and Pallidoamygdalotomy in
Certain Types of Convulsive Disorders", Z.M. Lebensohn :
"Impression of Soviet Psychiatry", M. Perlman : "An
Investigation of Anxiety as Related to Guilt and Shame",
Ed.L. Pinney Jr. : "What Is the Nature of Psychomotor Epilepsy?",
D.M. Krus, S. Wapner, et H. Freeman : "Effects of Reserpine
and Iproniazid (Marsilid) on Space Localization", D. Boudreau
: "Evaluation of the Sedation Threshold Test", J.A.
Motto et Cl. Greene : "Suicide and the Medical Community",
S.H. Fisher : "Mechanism of Denial in Physical Disabilities",
M.D. Young, G.M. Jeffery, J.E. Freed, et W.G. Morehouse : "Effectiveness
of Dithiazanine Against Worm Infections of Mental Patients",
A.H. Zucker, St.D. Machlin, et W. Scott : "An Evaluation
of Meprobamate in Opiate Withdrawal"...
7 euros
ARCHIVES
OF NEUROLOGY & PSYCHIATRY (REVUE)
Volume 80 - July 1958 - Number 1
H.G. Wolff, New York,
1958, grand in-8, 20-132-8 pages. Légères petites
traces de pliures à la bordure supérieure de l'exemplaire
(surtout marquées à ses angles), très légère
petite trace de pliure à son coin inférieur, très
légères petites piqûres à la partie
supérieure de la bordure latérale extérieure
de la première de couverture, léger petit accroc
superficiel à sa bordure inférieure, petites déchirures
à la bordure supérieure du dos, quelques photographies
et figures en noir et blanc dans le texte.
Notamment : Gl.A. Drager,
J.F. Hammill, et G.M. Shy : "Paramyotonia Congenita",
P.F.A. Hoefer, H. Aranow Jr., et L.P. Rowland : "Myasthenia
Gravis and Epilepsy", C. Arseni : "Tumors of the Basal
Ganglia", F. Kajtor, J. Hullay, F. Farago, et K. Haberland
: "Electrical Activity of the Hippocampus of Patients with
Temporal Lobe Epilepsy", O. Höök et C. Johanson
: "Intracranial Arteriovenous Aneurysms", S. Perlin,
W. Pollin, et R.N. Butler : "The Experimental Subject",
H. Sampson, D. Ross, B. Engle, et Fl. Livson : "Feasibility
of Community Clinic Treatment for State Mental Hospital Patients",
G.A. Buscaino et L. Stefanachi : "Urinary Excretion of 5-Hydroxyindoleacetic
Acid in Psychotic and Normal Subjects", J. Katz et R.Z.
Solomon : "The Patient and His Experience in an Outpatient
Clinic", M.H. Hollender et I. Böszörményi-Nagy
: "Hallucination as an Ego Experience", Sh.J. Korchin,
H. Basowitz, R.R. Grinker, D.A. Hamburg, H. Persky, M. Sabshin,
H. Heath, et Fr.A. Board : "Experience of Perceptual Distortion
as a Source of Anxiety", L. Eisenberg : "Emotional
Determinants of Mental Deficiency", J.W. Lauer, W.M. Inskip,
J. Bernsohn, et E.A. Zeller : "Observations on Schizophrenic
Patients After Iproniazid and Tryptophan"...
7 euros
ARCHIVES
OF NEUROLOGY & PSYCHIATRY (REVUE)
Volume 80 - November 1958 - Number 5
H.G. Wolff, New York,
1958, grand in-8, 18-134-8 pages. Légères petites
traces de pliures aux angles supérieurs de l'exemplaire,
légères traces de pliures aux couvertures, légères
traces de salissure à la première de couverture,
petits accrocs à ses bordures supérieure et inférieure,
légères piqûres à sa bordure latérale
intérieure et au dos, petite déchirure à
la partie inférieure de la jonction de la quatrième
de couverture avec le dos, quelques photographies et figures
en noir et blanc dans le texte.
Notamment : L. Berlin,
H. Goodell, et H.G. Wolff : "Studies on Pain", W.W.
Kaelber et R.E. Correll : "Cortical and Subcortical Electrical
Effects of Psychopharmacologic and Tremor-Producing Compounds",
R. Cohn et H.L. Rosomoff : "Evoked Electrical Activity of
the Brain During Hypothermia", I.D. Fagin, D.J. Mehan, et
H. Harvey Gass : "Hyponatremia and Hypochloremia as a Complication
of Head Injury", L. Liss : "Pituicytoma, a Tumor of
the Hypothalamus", P. Teng et M.J. Shapiro : "Arterial
Anomalies of the Spinal Cord", W.E. Marchand : "The
Practice of Medicine in a Neuropsychiatric Hospital", P.R.
Miller : "The Effeminate Passive Obligatory Homosexual",
C.M. Smith : "Comments and Observations on Psychogenic Hypersomnia",
Ph.P. Steckler : "Preadaptive Attitudes to Hallucinations
in Schizophrenic Patients", L. Alexander : "Apparatus
and Methods for the Study of Conditional Reflexes in Man",
A. Levy : "Analysis of Some Factors Influencing Resistance
to Combat Stress", J. Jaffe et W.H. Slote : "Interpersonal
Factors in Denial Of Illness", N. Freedman, D.M. Engelhardt,
L.D. Hankoff, B.S. Glick, H. Kaye, J. Buchwald, et P. Stark :
"Drop-Out from Outpatient Psychiatric Treatment"...
7 euros
ARCHIVES
OF NEUROLOGY & PSYCHIATRY (REVUE)
Volume 80 - October 1958 - Number 4
H.G. Wolff, New York,
1958, grand in-8, 20-130-10 pages. Légères traces
de pliures aux bordures latérales de l'exemplaire, très
légères piqûres à la bordure latérale
intérieure de la première de couverture et au dos,
accroc à la bordure inférieure de la première
de couverture, petite déchirure à la bordure supérieure
du dos, quelques photographies et figures en noir et blanc dans
le texte.
Notamment : H.-L. Teuber
et R.S. Liebert : "Specific and General Effects of Brain
Injury in Man", H. Collings Jr. : "Recall with Amobarbital
(Amytal) Sodium in Diagnosis of Seizures", C.F. Essig :
"Withdrawal Convulsions in Dogs Following Chronic Meprobamate
Intoxication", E.S. Gurdjian, J.E. Webster, F.A. Martin,
et L.M. Thomas : "Cinephotomicrography of the Pial Circulation",
G.W. Smith et M. Chavez : "Lumbar Extradural Cysts-Congenital",
Ch.A. Winter et L. Flataker : "Effect of Blood Plasma from
Psychotic Patients upon Performance of Trained Rats", Br.
Bird : "Depersonalization", A.B. Silverstein et G.D.
Klee : "Effects of Lysergic Acid Diethylamide (LSD-25) on
Intellectual Functions", Cl.B. Edisen et A.S. Samuels :
"Thiopropazate Hydrochloride (Dartal) Chemotherapy for Emotional
Disorders", G. Cohen, B. Holland, et M. Goldenberg : "The
Stability of Epinephrine and Arterenol (Norepinephrine) in Plasma
and Serum", I. Feinberg : "Current Status of the Funkenstein
Text", J.G. Kepecs : "Ambiguity and Repression",
H.A. Rashkis : "The Organization Factor as an Explanatory
Principle in Functional Psychosis", J. Sanbourne Bockoven
: "Explorations in Psychotherapy"...
7 euros
ARCHIVES
OF NEUROLOGY & PSYCHIATRY (REVUE)
Volume 80 - September 1958 - Number 3
H.G. Wolff, New York,
1958, grand in-8, 14-136-10 pages. Légère trace
de pliure au coin supérieur de l'exemplaire (surtout marquée
aux couvertures et aux toutes premières et toutes dernières
pages), petite trace de pliure à son sommet (côté
dos), légères piqûres aux bordures latérale
intérieure et inférieure de la première
de couverture, très petit accroc à sa bordure supérieure,
accroc plus important à sa bordure inférieure,
photographies et figures en noir et blanc dans le texte.
Notamment : Fr. Plum
et A.G. Swanson : "Abnormalities in Central Regulation of
Respiration in Acute and Convalescent Poliomyelitis", L.P.
Rowland, J.H. Shapiro, et H.G. Jacobson : "Neurological
Syndromes Associated with Congenital Absence of the Odontoid
Process", H. McIlwain : "Neurochemistry and Therapeutic
Endeavor", R.E. Myers et R.W. Sperry : "Interhemispheric
Communication Through the Corpus Callosum", Ch.M. Poser
et G.L. Curran : "Cerebrospinal Fluid Free Cholesterol as
Index of Activity of Multiple Sclerosis and Allied Diseases",
W.G. Van Meter, H.F. Owens, et H.E. Himwich : "Cortical
and Rhinencephalic Electrical Potentials During Hypoglycemia",
W.H. Harris et E.S. Patterson : "A Combined Biochemical
and Clinical Study of Mental Disease", B. Weiss, H.A. Abramson,
et M.O. Baron : "Lysergic Acid Diethylamide (LSD-25)",
S.R. Lehrman : "Psychoanalytic Orientation in Psychotherapy",
R.W. Wadeson Jr., R. Drye et P. Greene : "Development of
an Active Therapeutic Program on a Chronic Ward", K.I. Colville,
Ch.H. Ellis, L.N. Siversten, L.H. Gahagan, et Ed.J. deBeer :
"Mechanisms Involved in the Cardiovascular Response to Transcranial
Stimulation", M. Fink : "Effect of Anticholinergic
Agent, Diethazine, on EEG and Behavior", L. Hollander, J.
Fort, et Th.E. Anderson : "Azacyclonol (Frenquel) in Chronic
Schizophrenia", Ed.M. Eisenstein et M.H. Woskow : "Technique
for Measuring Heart Potentials Continuously in a Freely Moving
Rat"...
7 euros
ARCHIVES
OF NEUROLOGY & PSYCHIATRY (REVUE)
Volume 81 - April 1959 - Number 4
H.G. Wolff, New York,
1959, grand in-8, 18-132-14 pages. Légères traces
de pliures aux bordures des couvertures, dos et bordure latérale
intérieure de la première de couverture jaunis,
petite déchirure à la partie supérieure
de leur jonction, accroc à la partie inférieure
de la première de couverture, petite déchirure
à la bordure latérale extérieure de la quatrième
de couverture, quelques photographies en noir et blanc hors et
dans le texte.
Notamment : K.T. Neubuerger,
D.W. Sinton, et J. Denst : "Cerebral Atrophy Associated
with Boxing", B.J. Alpers, R.G. Berry, et R.M. Paddison
: "Anatomical Studies of the Circle of Willis in Normal
Brain", St.S. Goodman et M.E. Margulies : "Boeck's
Sarcoid Simulating a Brain Tumor", Ch.N. Luttrell et L.
Finberg : "Hemorrhagic Encephalopathy Induced by Hypernatremia",
G. Palffy et A. Balazs : "Myeloradiculoganglionitis Following
Zoster", M.S. Sperl Jr., C.S. MacCarty, et W.E. Wellman
: "Observations on Current Therapy of Abscess of the Brain",
Fr.A. Mettler : "Deviation of the Head", Fr.E. Samson
Jr., D.R. Dahl, N. Dahl, et H.E. Himwich : "Studies of the
Hypoglycemic Brain", O. Spurgeon English, M. Katz, A.E.
Scheflen, E.R. Danzig, et J.B. Speiser : "Preparedness of
High School and College Seniors for Parenthood", J.A. Buckwalter,
J.H. Turner, H.H. Gamber, L. Raterman, R.T. Soper, et L.A. Knowler
: "Psychoses, Intracranial Neoplasms, and Genetics",
R.E. Gordon : "Sociodynamics and Psychotherapy", J.S.
Gottlieb, Ch.E. Frohman, G. Tourney, et P.G.S. Beckett : "Energy
Transfer Systems in Shizophrenia", J.B. Parker Jr., M.P.
Tyor, et J.M. Ruffin : "Gastrointestinal Function and Mood
Alterations", J.H. Satterfield : "Prediction of Improvement
by Use of Epinephrine-Methacholine (Mecholyl) Test", Ed.L.
Rabiner et A. Gralnick : "Transference-Countertransference
Phenomena in Choice of Shock"...
7 euros
ARCHIVES
OF NEUROLOGY & PSYCHIATRY (REVUE)
Volume 81 - January 1959 - Number 1
H.G. Wolff, New York,
1959, grand in-8, 18-134-8 pages. Très légères
petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire, petites
traces de pliures aux bordures latérales intérieures
des couvertures, piqûres aux bordures de la première
de couverture et au dos, petit accroc à la bordure inférieure
de la première de couverture, déchirures au dos
et à ses jonctions avec les couvertures, photographies
en noir et blanc hors et dans le texte, figures en noir et blanc
dans le texte.
Notamment : I.S. Wechsler
: "Critical Consideration of the Status of Neurology",
I.S. Cooper : "Dystonia Musculorum Deformans Alleviated
by Chemopallidectomy and Chemopallidothalamectomy", H. Isbell,
C.R. Logan, et E.J. Milner : "Studies on Lysergic Acid Diethylamide
(LSD-25)", R.D. Teasdall et J.W. Magladery : "Superficial
Abdominal Reflexes in Man", Ed.A. Weinstein, R.L. Kahn,
et Ph.S. Bergman : "Effect of Electroconvulsive Therapy
on Intractable Pain", O. Kofman et H.H. Hyland : "Tuberous
Sclerosis in Adults with Normal Intelligence", J. Orbach
: "Disturbances of the Maze Habit Following Occipital Cortex
Removals in Blind Monkeys", G.A. Jervis : "Constitutional
Nonhemolytic Hyperbilirubinemia with Findings Resembling Kernicterus",
E.K. Schwartz et A. Wolf : "The Quest for Certainty",
S.J. Beck : "S-3, Schizophrenia Without Psychosis",
J.A. Smith, C. Gouldman, A. Rutherford, et J. Wolford : "Comparison
of Two Phenothiazine Derivatives and a Barbiturate in Chronic
Schizophrenia", L. Paul : "Psychoanalytic Reduction
of an Affect Block", J.P. Sibilio, O. Andrew, D. Dart, K.B.
Moore, et V.A. Stehman : "Effects of Promazine Hydrochloride
on Attention in Chronic Schizophrenia", W.T. Turner et S.
Merlis : "Effect on Some Indolealkylamines on Man"...
7 euros
ARCHIVES
OF NEUROLOGY & PSYCHIATRY (REVUE)
Volume 81 - June 1959 - Number 6
H.G. Wolff, New York,
1959, grand in-8, 20-132-25 pages. Légères petites
traces de pliures aux coins de l'exemplaire et aux bordures des
couvertures, accroc à la bordure supérieure de
la première de couverture, petites déchirures au
dos, photographies en noir et blanc hors et dans le texte, quelques
figures en noir et blanc dans le texte.
Notamment : Ch.E. Wells
: "Cerebral Embolism", A.R. McIntyre, A.L. Bennett,
et J.S. Brodkey : "Muscle Dystrophy in Mice of the Bar Harbor
Strain", E. Alexander Jr., C.H. Davis Jr., et N.C. Kester
: "Intracranial Aneurysms", E.A. Bering Jr. et B. Salibi
: "Production of Hydrocephalus by Increased Cephalic-Venous
Pressure", C.E.C. Wells, W.R.L. James, et A.D. Evans : "Guillain-Barré
Syndrome and Virus of Influenza A (Asian Strain)", J.S.
Beigler, Fr.P. Robbins, E.W. Lane, A.A. Miller, et Ch. Samuelson
: "Report on Liaison Psychiatry at Michael Reese Hospital,
1950-1958", J. Wada et W.C. Gibson : "Behavioral and
EEG Changes Induced by Injection of Schizophrenic Urine Extract",
L. Cohen : "Perception of Reversible Figures After Brain
Injury", A. Elizur : "A Combined Test Used for the
Diagnosis of Organic Brain Condition", E.L. Linn : "Drug
Therapy, Milieu Change, and Release from a Mental Hospital"...
7 euros
ARCHIVES
OF NEUROLOGY & PSYCHIATRY (REVUE)
Volume 81 - May 1959 - Number 5
H.G. Wolff, New York,
1959, grand in-8, 16-132-16 pages. Légères traces
de pliures à la base (côté dos) et aux coins
de l'exemplaire (trace de pliure plus marquée à
son coin inférieur) ainsi qu'à la bordure latérale
intérieure de la quatrième de couverture, légères
piqûres au dos et à la bordure latérale intérieure
de la première de couverture, accroc à la bordure
supérieure de la première de couverture, petite
déchirure à la bordure supérieure du dos,
quelques photographies et figures en noir et blanc dans le texte.
Notamment : Fr. Plum
et A.G. Swanson : "Central Neurogenic Hyperventilation in
Man", E. Bohm, S. Flodmark, et I. Petersén : "Effect
of Lidocaine (Xylocaine) on Seizure and Interseizure Electroencephalograms
in Epileptics", R.D. Hahn, Br. Webster, G. Weickhardt, E.
Thomas, W. Timberlake, H. Solomon, J.H. Stokes, J.E. Moore, A.
Heyman, G. Gammon, G.A. Gleeson, A.C. Curtis, et J.C. Cutler
: "Penicillin Treatment of General Paresis (Dementia Paralytica)",
Ed.R. Fisher, E.R. Davis, et L.J. Lemmen : "Reticulum-Cell
Sarcoma of Brain (Microglioma)", D.K. Dastur : "The
Pathology of Schizophrenia", S. Cohen et B. Grover Eisner
: "Use of Lysergic Acid Diethylamide in a Psychotherapeutic
Setting", A.J. Friedhoff, M. Palmer, et Ch. Simmons : "An
Effect of Exercise, Skin Shock, and Ascorbic Acid on Serum Oxidase
Activity", N.Q. Brill, E. Crumpton, S. Eiduson, H.M. Grayson,
L.I. Hellman, et R.A. Richards : "Relative Effectiveness
of Various Components of Electroconvulsive Therapy", J.J.
Reidy et R.W. Colvin : "Voice Recognition as a Measure of
Self-Attitude and Relatedness", Fr.T. Zimmerman et B.B.
Burgemeister : "A Controlled Experiment of Glutamic Acid
Therapy" et "Analysis of Behavior Patterns Following
Glutamic Acid Therapy", H. Azima et R.H. Vispo : "Effects
of Imipramine (Tofranil) on Depressive States"...
7 euros
ARCHIVES
OF NEUROLOGY OFFICIAL
ORGAN FOR THE AMERICAN NEUROLOGICAL ASSOCIATION (REVUE) Volume
1 - August 1959 - Number 2
H.G. Wolff, New York,
1959, grand in-8, 18-116-12 pages. Légère petite
trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire, piqûres
et trace de pliures verticale à la première de
couverture, petit accroc à sa bordure supérieure,
petite déchirure à sa bordure inférieure,
très légères piqûres à la partie
inférieure de la quatrième de couverture, légère
petite trace de pliure à sa bordure inférieure
ainsi qu'à celle des toutes dernières pages, photographies
et quelques figures en noir et blanc dans le texte.
Notamment : J. Schiller,
R.E. Peck, et M.A. Goldberg : "Studies in Alcoholism",
K. Kjellin : "Familial Spastic Paraplegia with Amyotrophy,
Oligophrenia, and Central Retinal Degeneration", Fr. Morrell
: "Experimental Focal Epilepsy in Animals", H.A. Kaplan
: "The Transcerebral Venous System", Ch.N. Luttrell,
L. Finberg, et L.P. Drawdy : "Hemorrhagic Encephalopathy
Induced by Hypernatremia", Cheng-Mei Shaw, E.C. Alvord Jr.,
et R.G. Berry : "Swelling of the Brain Following Ischemic
Infarction with Arterial Occlusion", J.C. Richardson, R.A.
Chambers, et P.M. Heywood : "Encephalopathies of Anoxia
and Hypoglycemia", J.B. Wallach et S. Edberg : "Metastases
of Cancer to Primary Intracranial Tumor", E. Haase et J.A.
Luhan : "Protracted Coma from Delayed Thrombosis of Basilar
Artery Following Electrical Injury", W.D. Hagamen : "Responses
of Cats to Tactile and Noxious Stimuli", R.R.J. Strobos
: "Prognosis in Convulsive Disorders", W.H. Whiteley
et B.J. Alpers : "Posterior Interosseous Nerve Palsy with
Spontaneous Neuroma Formation"...
7 euros
ARCHIVES
OF NEUROLOGY OFFICIAL
ORGAN FOR THE AMERICAN NEUROLOGICAL ASSOCIATION (REVUE) Volume
1 - July 1959 - Number 1
H.G. Wolff, New York,
1959, grand in-8, 14-126-10 pages. Légère trace
de pliure au coin supérieur de l'exemplaire, légères
piqûres à la première de couverture, photographies
en noir et blanc hors et dans le texte, une page de photographies
en couleurs hors-texte, quelques figures en noir et blanc dans
le texte.
Notamment : H.G. Wolff
: "The A. M. A. Archives of Neurology", I.M. Tarlov,
A. Giancotti, et A. Rapisarda : "Acute Intracranial Hypertension",
L. Liss : "Morphology of the Neurosecretory Substances",
S.K. Kim : "Cerebral Paragonimiasis", Th.M. Fletcher,
J.M. Taveras, et J.L. Pool : "Cerebral Vasospasm in Angiography
for Intracranial Aneurysms", R.G. Berry et N.S. Schlezinger
: "Rathke-Cleft Cysts", L. Bakay, H.T. Ballantine Jr.,
et E. Bell : "P32 Uptake by Normal and Ultrasonically Irradiated
Brain Tissue from Cerebrospinal Fluid", E. Gellhorn et H.M.
Ballin : "Effect of Spatial Summation on Action of Nociceptive
Stimuli on the Cerebral Cortex", R.E. Myers : "Localization
of Function in the Corpus Callosum", J. Orbach et Gl.J.
Fischer : "Bilateral Resection of Frontal Granular Cortex",
A.A. Weil : "Ictal Emotions Occurring in Temporal Lobe Dysfunction",
I. Feigin et Ph. Prose : "Hypertensive Fibrinoid Arteritis
of the Brain and Gross Cerebral Hemorrhage"...
7 euros
ARCHIVES
OF NEUROLOGY OFFICIAL
ORGAN FOR THE AMERICAN NEUROLOGICAL ASSOCIATION (REVUE) Volume
11 - August 1964 - Number 2
H. Houston Merritt, New
York, 1964, grand in-8, 16-118 pages. Légères traces
de pliures au sommet (côté dos) de l'exemplaire
et aux bordures des couvertures, photographies en noir et blanc
hors et dans le texte, quelques figures en noir et blanc dans
le texte.
Notamment : M.J. Kubala
et C.H. Millikan : "Diagnosis, Pathogenesis, and Treatment
of "Drop Attacks"", F.W. Mount : "Corticotropin
in Treatment of Ocular Myasthenia", G. Di Chiro et R.L.
Fisher : "Contrast Radiography of the Spinal Cord",
N. Allen et E. Reagan : "[Beta]-Glucuronidase Activities
in Cerebrospinal Fluid", F.C. Rose, E.M. Brett, et J. Burston
: "Zoster Encephalomyelitis", A.J. Raimondi : "Localization
of Radio-lodinated Serum Albumin in Human Glioma", S.A.
Luse : "Synaptic Structures Occurring in a Neuroblastoma",
T.H. Koeze et G.H. Klingon : "Acquired Toxoplasmosis",
J.H. Menkes, M. Philippart, et D.B. Clark : "Hereditary
Partial Agenesis of Corpus Callosum", B. Weir : "Spikes-Wave
From Stimulation of Reticular Core", J. Greenberg : "Myasthenia
Gravis and Hyperthyroidism in Two Sisters"...
7 euros
ARCHIVES
OF NEUROLOGY OFFICIAL
ORGAN FOR THE AMERICAN NEUROLOGICAL ASSOCIATION (REVUE) Volume
11 - November 1964 - Number 5
H. Houston Merritt, New
York, 1964, grand in-8, 12-118 pages. Légères traces
de pliures aux bordures de l'exemplaire, légères
piqûres à la bordure latérale extérieure
de la première de couverture, petites déchirures
au dos, photographies et figures en noir et blanc dans le texte.
Notamment : G.A. Schwarz,
D.C. Yang, et E.L. Noone : "Meningoencephalomyelitis With
Epidemic Parotitis", J.R. Stevens, Y. Nakamura, V. Milstein,
P. Okuma, et R. Llinas : "Central and Peripheral Factors
in Epileptic Discharge", S. Schulman : "Impaired Delayed
Response From Thalamic Lesions", A.J. Aguayo : "Cerebral
Thrombo-Embolism in Malignancy", W. DeMyer et P.T. White
: "EEG in Holoprosencephaly (Arhinencephaly)", P.R.
Dyken : "Hyperpathic Disorder From Intrathecal Alumina Gel
Injections", F.A. Mettler : "Substantia Nigra and Parkinsonism",
C.M. Fisher : "Ocular Bobbing", K. Nandy et G.H. Bourne
: "Adenosine Triphosphatase and 5-Nucleotidase in Spinal
Cord", L.M. Wiener, R.G. Berry, et J. Kundin : "Intracranial
Circulation in Carotid Occlusion", C.B. Wilson : "Glioblastoma
Multiforme"...
7 euros
ARCHIVES
OF NEUROLOGY OFFICIAL
ORGAN FOR THE AMERICAN NEUROLOGICAL ASSOCIATION (REVUE) Volume
11 - October 1964 - Number 4
H. Houston Merritt, New
York, 1964, grand in-8, 18-112 pages. Très légères
traces de pliures aux bordures de l'exemplaire, photographies
et figures en noir et blanc dans le texte.
Notamment : H. Porter
: "Tissue Copper Proteins in Watson's Disease", I.A.
Brody et W.K. Engel : "Denervation of Muscle in Myasthenia
Gravis" ; "Enzymes in Muscle" : I. F.C.A. Romanul
: "Histochemical Studies of Enzymes in Individual Muscle
Fibers", et II. D.M. Dawson et F.C.A. Romanul : "Histochemical
and Quantitative Studies" ; C.H. Vanderwolf et W. Heron
: "Electroencephalographic Waves With Voluntary Movement",
J.A. Rosen : "Paroxysmal Choreoathetosis", B. Harris
: "Cortical Alterations Due to Methionine Sulfoximine",
D.A. Nelson : "Spinal Cord Compression Due to Vertebral
Angiomas During Pregnancy", R.L. Friede : "Alexander's
Disease", B. Oberman : "Intracranial Teratoma Replacing
Brain", C. Ohye, K. Kubota, T. Hongo, T. Nagao, et H. Narabayashi
: "Ventrolateral and Subventrolateral Thalamic Stimulation",
M. Yoshida, N. Yanagisawa, H. Shimazu, A. Givre, et H. Narabayshi
: "Physiological Identification of the Thalamic Nucleus",
E. Streicher, P.J. Ferris, J.D. Prokop, et I. Klatzo : "Brain
Volume and Thiocyanate Space in Local Cold Injury"...
7 euros
ARCHIVES
OF NEUROLOGY OFFICIAL
ORGAN FOR THE AMERICAN NEUROLOGICAL ASSOCIATION (REVUE) Volume
11 - September 1964 - Number 3
H. Houston Merritt, New
York, 1964, grand in-8, 12-116 pages. Très légères
petites traces de pliures aux bordures des couvertures, photographies
en noir et blanc hors et dans le texte, une page de photographies
en couleurs, quelques figures en noir et blanc dans le texte.
Notamment : R.W.P.
Cutler, G.V. Watters, et C.F. Barlow : "I125-Labeled Protein
in Experimental Brain Edema", M.H. Charlton et P.F.A. Hoefer
: "Television and Epilepsy", L.C. Scheinberg, F.L.
Edelman, et W.A. Levy : "Is the Brain "An Immunologically
Privileged Site" ?", R.N. Reuben et C. Gonzalez : "Ocular
Electromyography in Brain Stem Dysfunction", G. Aurebeck,
K. Osterberg, M. Blaw, S. Chou, et E. Nelson : "Electron
Microscopic Observations on Metachromatic Leukodystrophy",
P. Cancilla, R. Morecki, et E.S. Hurwitt : "Fine Structure
of a Recurrent Chordoma", S.A. Luse, S. Goldring, et J.L.
O'Leary : "Seizure Activity Due to Intravenous Strychnine",
J.F. Fazekas et R.W. Alman : "Maximal Dilatation of Cerebral
Vessels", J.T. Conrad et G.H. Glaser : "Spontaneous
Activity at Myoneural Junction in Dystrophic Muscle", W.S.
Corrie et W.B. Hardin Jr. : "Post-Tetanic Potentiation of
H Reflex in Normal Man", M.J. Madonick, S. Gilbert, et W.Z.
Stern : "Partial Agenesis of Septum Pellucidum With Cave
of Septum Pellucidum", R.J. Schain : "Cerebrospinal
Fluid and Serum Cation Levels"...
7 euros
ARCHIVES
OF NEUROLOGY OFFICIAL
ORGAN FOR THE AMERICAN NEUROLOGICAL ASSOCIATION (REVUE) Volume
12 - Avril 1965 - Number 4
H. Houston Merritt, New
York, 1965, grand in-8, 114 pages. Légère trace
de pliure à l'angle supérieur de l'exemplaire (côté
dos), légères piqûres aux bordures supérieure
et latérale extérieure de la première de
couverture, déchirures au dos, photographies et figures
en noir et blanc dans le texte.
Notamment : "Dissemination
of Acute Focal Seizures in the Monkey" : G.B. Udvarhelyi
et A.E. Walker : "From Cortical Foci" et "From
Subcortical Foci" ; F.H. Norris Jr. et J. Fawcett : "A
Sign of Intracranial Mass With Impending Uncal Herniation",
A. Silverstein : "Arteriography of Stroke", S.M. Aronson
et B.E. Aronson : "Central Nervous System in Diabetes Mellitus",
J.J. Ross : "Neurological Findings After Prolonged Sleep
Deprivation", E.V. Spudis et H.G. Cramblett : "ECHO
4 Meningoencephalitis", F. Gotoh, J.S. Meyer, et Y. Takagi
: "Cerebral Effects of Hyperventilation in Man", R.A.
Clasen, P.M. Cooke, S. Pandolfi, G. Carnecki, et G. Bryar : "Hypertonic
Urea in Experimental Cerebral Edema", G.F. Ayala et W.A.
Himwich : "Middle Cerebral and Lingual Artery Pressures
in the Dog"...
7 euros
ARCHIVES
OF NEUROLOGY OFFICIAL
ORGAN FOR THE AMERICAN NEUROLOGICAL ASSOCIATION (REVUE) Volume
12 - February 1965 - Number 2
H. Houston Merritt, New
York, 1965, grand in-8, 114 pages. Légères traces
de pliures aux angles supérieurs de l'exemplaire et aux
bordures latérales des couvertures, légères
piqûres aux bordures supérieure et latérale
intérieure de la première de couverture, petite
déchirure et petit manque à la bordure supérieure
du dos et à la partie supérieure de sa jonction
avec la première de couverture, photographies en noir
et blanc hors et dans le texte, quelques figures en noir et blanc
dans le texte, une page de photographies en couleurs.
Notamment : W.L. Johnson
et J.L. O'Leary : "Assay of Convulsants Using Single Unit
Activity", A.V. Lorenzo, C. Fernandez, et L.J. Roth : "Physiologically
Induced Alteration of Sulfate Penetration Into Brain", M.L.
Reite, J.M. Rhodes, E. Kavan, et W.R. Adey : "Normal Sleep
Patterns in Macaque Monkey", F.J. Samaha : "Hyperkalemic
Periodic Paralysis", U. Sandbank : "Infantile Neuroaxonal
Dystrophy", B. Tharp, A. Heyman, J.B. Pfeiffer, et W.G.
Young Jr. : "Cerebral Ischemia", K.-M. Chen, T.-P.
Hung, et T.-Y. Lin : "Periodic Paralysis in Taiwan",
G.A. Schwarz et M. Yanoff : "Lafora's Disease", A.
Hirano, H.M. Zimmerman, et S. Levine : "Fine Structure of
Cerebral Fluid Accumulation", E.M. Pattison : "Uveomeningoencephalitic
Syndrome (Vogt-Koyanagi-Harada)", G.G. Celesia : "Myasthenia
Gravis in Two Siblings", F.M. Skultety : "Mutism in
Cats With Rostral Midbrain Lesions"...
7 euros
ARCHIVES
OF NEUROLOGY OFFICIAL
ORGAN FOR THE AMERICAN NEUROLOGICAL ASSOCIATION (REVUE) Volume
12 - January 1965 - Number 1
H. Houston Merritt, New
York, 1965, grand in-8, 112 pages. Légères petites
traces de pliures à la base (côté dos) et
au coin supérieur de l'exemplaire, légères
piqûres à la bordure supérieure de la première
de couverture, petite trace de pliure à son coin inférieur,
petites déchirures aux parties supérieure et inférieure
du dos, photographies en noir et blanc hors et dans le texte,
quelques figures en noir et blanc dans le texte.
Notamment : A. Silverstein,
M.M. Feuer, et L.E. Siltzbach : "Neurologic Sarcoidosis",
A.G. Swanson, G.C. Buchan, et E.C. Alvord Jr. : "Anatomic
Changes in Congenital Insensitivity to Pain", R.W. Turkington
et J.W. Stiefel : "Sensory Radicular Neuropathy", G.
von Bonin, W.W. Alberts, E.W. Wright Jr., et B. Feinstein : "Radiofrequency
Brain Lesions", W.H. Oldendorf et M. Kitano : "Isotope
Study of Brain Blood Turnover in Vascular Disease", R.B.
Raynor et A.F. Kingman Jr. : "Hemangioblastoma and Vascular
Malformations as One Lesion", O.M. Reinmuth, P. Scheinberg,
et B. Bourne : "Total Cerebral Blood Flow and Metabolism",
A. Silverstein et D. Faegenburg : "Cineradiography of Swallowing",
A.W. Cook et E.J. Browder : "Function of Posterior Columns
in Man", A.A. Marinacci et K.O. Von Hagen : "Misleading
"All Median Hand"", R.J. Joynt, G. Zimmerman,
et R. Khalifeh : "Cerebral Emboli From Cardiac Tumors",
H. Namiki : "Subacute Necrotizing Encephalomyelopathy",
J.-L. Riehl et W.J. Brown : "Takayasu's Arteritis"...
7 euros
ARCHIVES
OF NEUROLOGY OFFICIAL
ORGAN FOR THE AMERICAN NEUROLOGICAL ASSOCIATION (REVUE) Volume
12 - June 1965 - Number 6
H. Houston Merritt, New
York, 1965, grand in-8, 124 pages. Légères petites
traces de pliures aux angles supérieurs et au coin inférieur
de l'exemplaire, légères piqûres aux bordures
supérieure et latérale extérieure de la
première de couverture, déchirures au dos, photographies
et figures en noir et blanc dans le texte.
Notamment : S. Cobb
: "Brain Size", R.A. Fisherman : "Neurological
Aspects of Magnesium Metabolism", N.B. Rewcastle et J.G.
Humphrey : "Vacuolar Myopathy", E.H. Kolodny, W.K.
Hass, B. Lane, et W.D. Drucker : "Refsum's Syndrome",
H. Tsukagoshi, T. Nakanishi, E. Kondo, et T. Tsubaki : "Hereditary
Proximal Neurogenic Muscular Atrophy in Adult", C.M. Poser,
M. Johnson, et L.D. Bunch : "Serum Amino Acid Studies in
Amyotrophic Lateral Sclerosis", J. Tako et J.P. Rado : "Zoster
Meningoencephalitis in a Steroid-Treated Patient", B. Peach
: "Arnold-Chiari Malformation", P. Teng et C. Papatheodorou
: "Arnold-Chiari Malformation With Normal Spine and Cranium",
E. Niedermeyer : "Sleep Electroencephalograms in Petit Mal",
R.J. Joynt, C.A. Cape, et J.R. Knott : "Significance of
Focal Delta Activity in Adult Electroencephalogram", T.
Nakanishi, K. Nakao, et T. Tsubaki : "Analysis of the Faster
Knee-Jerk in the Hemiplegic Limb", L. Bender et K. Andermann
: "Brain Damage in Blind Children With Retrolental Fibroplasia",
J.T. Hughes et B. Brownell : "Paraplegia Following Retrograde
Abdominal Aortography"...
7 euros
ARCHIVES
OF NEUROLOGY OFFICIAL
ORGAN FOR THE AMERICAN NEUROLOGICAL ASSOCIATION (REVUE) Volume
12 - March 1965 - Number 3
H. Houston Merritt, New
York, 1965, grand in-8, 106 pages. Légères petites
traces de pliures au coin supérieur et aux angles inférieurs
de l'exemplaire, légère trace de pliure à
la bordure latérale intérieure de la première
de couverture et des toutes premières pages, légères
piqûres aux bordures supérieure et latérale
intérieure de la première de couverture, très
petite déchirure à la bordure inférieure
du dos, photographies et quelques figures en noir et blanc dans
le texte.
Notamment : R.C. Duvoisin
et M.D. Yahr : "Encephalitis and Parkinsonism", M.J.
Eadie, J.M. Sutherland, et R.L. Doherty : "Encephalitis
in Etiology of Parkinsonism in Australia", P. Scheinberg,
B. Bourne, et O.M. Reinmuth : "Human Cerebral Lactate and
Pyruvate Extraction", A.E.H. Emery, D.H. Sherbourne, et
A. Pusch : "Electrophoretic Pattern of Muscle Lactic Dehydrogenase
in Various Diseases", E.A. Spiegel, E.G. Szekely, et P.L.
Gildenberg : "Vestibular Responses in Midbrain, Thalamus,
and Basal Ganglia", L.C. McHenry Jr., H.C. Slocum, H.E.
Bivens, H.A. Mayes, et G.J. Hayes : "Hyperventilation in
Awake and Anesthetized Man", E. Blinderman : "Effect
of Dexamethasone on Mitochondria in Anoxic Brain", A. Vernadakis
et D.M. Woodbury : "Cellular and Extracellular Spaces in
Developing Rat Brain", E. Cotlier, T.W. Lieberman, et A.J.
Gay : "Dehydrogenases and Diaphorases in Monkey Lateral
Geniculate Body", W.W. Tourtellotte, R.J. Allen, A.F. Haerer,
et E.R. Bryan : "Study of Lipids in Cerebrospinal Fluid
and Serum", H. Stevens : ""Jumping Frenchmen of
Maine"", S.M. Wolf, D.L. Schotland, et L.L. Phillips
: "Involvement of Nervous System in Behcet's Syndrome",
R.L. Wright, R.G. Ojemann, et J.H. Drew : "Hemorrhage Into
Pituitary Adenomata"...
7 euros
ARCHIVES
OF NEUROLOGY OFFICIAL
ORGAN FOR THE AMERICAN NEUROLOGICAL ASSOCIATION (REVUE) Volume
13 - August 1965 - Number 2
H. Houston Merritt, New
York, 1965, grand in-8, 110 pages. Légère petite
trace de pliure au coin inférieur de l'exemplaire, trace
de pliure verticale à la bordure latérale extérieure
de la première de couverture et des toutes premières
pages, petites piqûres à la bordure supérieure
de la première de couverture, photographies en noir et
blanc hors et dans le texte, une photographie en couleurs hors-texte,
quelques figures en noir et blanc dans le texte.
Notamment : M.B. Carpenter,
N.L. Strominger, et A.H. Weiss : "Effects of Lesions in
the Intralaminar Thalamic Nuclei Upon Subthalamic Dyskinesia",
I.A. Brody, J.S. Resnick, et W.K. Engel : "Detection of
Atypical Cholinesterase by Electrophoresis", W. Shapiro,
A.J. Wasserman, et J.L. Patterson Jr. : "Human Cerebrovascular
Response Time to Elevation of Arterial Carbon Dioxide Tension",
M. Greer, A.H. Anton, C.M. Williams, et R.A. Echevarria : "Tumors
of Neural Crest Origin", R.H. Wilkins et G.L. Odom : "Attempted
Induction of Gliomas Utilizing Simian Virus 40", A.J. Spiro
et C. Kennedy : "Hereditary Occurrence of Nemaline Myopathy",
A. Behar, E. Rachmilewitz, R. Rahamimoff, et M. Denman : "Experimental
Nitrofurantoin Polyneuropathy in Rats", W.A. Himwich, F.M.
Knapp, R.A. Wenglarz, J.D. Martin, et M.E. Clark : "The
Circle of Willis as Simulated by an Engineering Model",
M.E. Clark, J.D. Martin, R.A. Wenglarz, W.A. Himwich, et F.M.
Knapp : "Engineering Analysis of the Hemodynamics of the
Circle of Willis", A. Antonovsky, U. Leibowitz, H.A. Smith,
J.M. Medalie, M. Balogh, R. Kats, L. Halpern, et M. Alter : "Epidemiologic
Study of Multiple Sclerosis in Israel", A.W. Auld et A.
Buermann : "Trigeminal Neuralgia in Six Members of One Generation",
G. Heuser, G.M. Ling, et N.A. Buchwald : "Sedation or Seizures
as Dose-Dependent Effects of Steroids", M.B. Bender : "Oscillopsia",
J.G. Manesis et J. Stanosheck : "Escherichia Coli Meningitis
in Adults", C.N. Shealy : "Craniopharyngioma Diagnosed
After Head Trauma"...
7 euros
ARCHIVES
OF NEUROLOGY OFFICIAL
ORGAN FOR THE AMERICAN NEUROLOGICAL ASSOCIATION (REVUE) Volume
13 - December 1965 - Number 6
H. Houston Merritt, New
York, 1965, grand in-8, 130 pages. Légères piqûres
aux bordures supérieure et latérale intérieure
de la première de couverture, traces de pliures à
sa bordure latérale intérieure et à son
coin inférieur, petite déchirure à la bordure
inférieure du dos et à la partie inférieure
de sa jonction avec la quatrième de couverture, photographies
en noir et blanc hors et dans le texte, une photographie en couleurs
hors-texte, quelques figures en noir et blanc dans le texte.
Notamment : B.M. Stein
et M.B. Carpenter : "Effects of Dorsal Rhizotomy Upon Subthalamic
Dyskinesia in the Monkey", R.A. Clasen, P.M. Cooke, S. Pandolfi,
G. Carnecki, et G.M. Hass : "Steroid-Antihistaminic Therapy
in Experimental Cerebral Edema", J. Austin, D. Armstrong,
et L. Sheaver : "Metachromatic Form of Diffuse Cerebral
Sclerosis", D. DeVivo, E. Kline, et P.R. Dodge : "Influence
of Human Cerebrospinal Fluid on Blood Coagulation in Vitro",
S. Shanzer, R. April, et A. Atkin : "Seizures Induced by
Eye Deviation", W.I. Rosenblum et I. Feigin : "The
Hemorrhagic Component of Wernicke's Encephalopathy", R.J.
Joynt, A. Afifi, et J. Harbison : "Hyponatremia in Subarachnoid
Hemorrhage", J.K. Sass, H.H. Itabashi, et R.A. Dexter :
"Juvenile Gout With Brain Involvement", E. Otomo :
"The Anterior Choroidal Artery", C.N. Shealy et B.
Kaufman : "Progressive Enlargement of a Large Suprasellar
Internal Carotid Aneurysm", C.J. Graf : "Spontaneous
Carotid-Cavernous Fistula", N.T. Zervas et R.G. Berry :
"Ectopic Cartilage Involving the Spinal Cord"...
7 euros
ARCHIVES
OF NEUROLOGY OFFICIAL
ORGAN FOR THE AMERICAN NEUROLOGICAL ASSOCIATION (REVUE) Volume
13 - July 1965 - Number 1
H. Houston Merritt, New
York, 1965, grand in-8, 112 pages. Légère petite
trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire, légères
piqûres aux bordures supérieure et latérale
extérieure de la première de couverture, photographies
en noir et blanc hors et dans le texte, quelques figures en noir
et blanc dans le texte.
Notamment : D.L. Kelly
Jr., S. Goldring, et J.L. O'Leary : "Averaged Evoked Somatosensory
Responses From Exposed Cortex of Man", S.J. Larson, A. Sances
Jr., et J.E. Jacobs : "Electroanesthesia and Conduction
Over Corticipetal Pathways", G.F. Young, D.L. Knox, et P.R.
Dodge : "Necrotizing Encephalitis and Chorioretinitis in
a Young Infant", A.W. Cook, M. Plaut, et J. Browder : "Spontaneous
Intracerebral Hemorrhage", C.M. Fisher et H.B. Curry : "Pure
Motor Hemiplegia of Vascular Origin", J. Muller et L. Shaw
: "Arterial Vascularization of the Human Hippocampus",
J.C. Lee et L. Bakay : "Ultrastructural Changes in the Edematous
Central Nervous System", W.A. Arnoldo, J.M. Taylor, I. Herzog,
et L.C. Scheinberg : "The Effect of Hypertonic Urea on Cerebral
Edema in the Rabbit Induced by Triethyl Tin Sulfate", A.
Goran, V.J. Ciminello, et R.G. Fisher : "Hemorrhage Into
Meningiomas", R.P. Kamrin et W. Masland : "Intracranial
Surgery Under Hypothermia During Pregnancy", C.G. Wasterlain
: "Resorption Pathways of Methionine S35 From CSF",
O. Spreen, A.L. Benton, et R.W. Fincham : "Auditory Agnosia
Without Aphasia", R.L. Swank et W. Hissen : "Isolated
Cat Head Perfusion by Donor Dog"...
7 euros
ARCHIVES
OF NEUROLOGY OFFICIAL
ORGAN FOR THE AMERICAN NEUROLOGICAL ASSOCIATION (REVUE) Volume
13 - November 1965 - Number 5
H. Houston Merritt, New
York, 1965, grand in-8, 112 pages. Légères piqûres
à la bordure supérieure de la première de
couverture et à la bordure latérale intérieure
de la quatrième, petites déchirures aux bordures
supérieure et inférieure du dos, photographies
en noir et blanc hors et dans le texte, quelques figures en noir
et blanc dans le texte.
Notamment : H.H. White,
L.P. Rowland, S. Araki, H.L. Thompson, et D. Cowen : "Homocystinuria",
S. Locke et P.I. Yakovlev : "Transcallosal Connections of
the Cingulum of Man", B.W. Robinson, J.S. Bryan, et H.E.
Rosvold : "Locating Brain Structures", O.S. Zalis,
A..W. Zalis, K.D. Barron, et Y.T. Oester : "Motor Patterning
Following Transitory Sensory-Motor Deprivations", F.H. Norris
Jr. : "Synchronous Fasciculation in Motor Neuron Disease",
W.B. Hardin Jr. : "Spontaneous Activity in the Pyramidal
Tract of Chronic Cats and Monkeys", R. Katzman, L. Graziani,
R. Kaplan, et A. Escriva : "Exchange of Cerebrospinal Fluid
Potassium With Blood and Brain", D.G. Kotsilimbas, W.A.
Levy, et L.C. Scheinberg : "Chlormerodrin HG203 and Electrolyte
Distribution in Murine Brain Tumors", W.H. Oldendorf et
M. Kitano : "Increased Brain Radiosopper Uptake in Wilson's
Disease", L.P. Rowland, S. Araki, et P. Carmel : "Contracture
in McArdle's Disease", B. Ramamurthi : "Focal Fits",
N.L. Low, J.W. Correll, et J.F. Hammill : "Tumors of the
Cerebral Hemispheres in Children", G. Kaufman : "Hodgkin's
Disease Involving the Central Nervous System", L.D. Prockop
et E.R. Heinz : "Demyelinating Disease Presenting as an
Intracranial Mass Lesion"...
7 euros
ARCHIVES
OF NEUROLOGY OFFICIAL
ORGAN FOR THE AMERICAN NEUROLOGICAL ASSOCIATION (REVUE) Volume
13 - October 1965 - Number 4
H. Houston Merritt, New
York, 1965, grand in-8, 118 pages. Légères petites
traces de pliures aux coins de l'exemplaire, légères
piqûres aux bordures de la première de couverture
et à la bordure latérale intérieure de la
quatrième, petites déchirures à la partie
supérieure du dos, photographies en noir et blanc hors
et dans le texte, trois pages de photographies en couleurs, quelques
figures en noir et blanc dans le texte.
Notamment : H.L. Rosomoff,
R.A. Clasen, R. Hartstock, et J. Bebin : "Brain Reaction
to Experimental Injury After Hypothermia", R.Y. Moore, S.-L.R.
Wong, et A. Heller : "Regional Effects of Hypothalamic Lesions
on Brain Serotonin", F.R. Mayer : "Peripheral Nerve
Function in Vitamin B12 Deficiency", R.J. Gumnit, E. Niedermeyer,
et O. Spreen : "Seizure Activity Uniquely Inhibited by Patterned
Vision", A.W. Auld, H.A. Aronson, et F. Gargano : "Aneurysm
of the Middle Meningeal Artery", A. Pineda : "Mast
Cells-Their Presence and Ultrastructural Characteristics in Peripheral
Nerve Tumors", J.G. Rushton et R.A. Olafson : "Trigeminal
Neuralgia Associated With Multiple Sclerosis", K.R. Magee
et R.N. DeJong : "Hereditary Distal Myopathy With Onset
in Infancy", B.L. Wise et M. Smith : "Spinal Arachnoiditis
Ossificans", H.M. Pappius et L.A. Dayes : "Hypertonic
Urea", E. Pedersen : "Papilledema in Encephalitis",
W.J. Collis : "Acute Unitaleral Retrobulbar Neuritis",
R.P. Kamrin et H.W. Buchsbaum : "Large Vascular Malformations
of the Brain Not Visualized by Serial Angiography", L.J.
Hurwitz et D.A.D. Montgomery : "Persistent Choreo-Athetotic
Movements in Liver Disease", G.A. Schwarz : "Posttraumatic
Respiratory-Biceps Brachii Synkinesis", A. Yudell, P.J.
Dyck, et E.H. Lambert : "A Kinship With the Roussy-Lévy
Syndrome", A. Silverstein : "Arteriography of Stroke"...
7 euros
ARCHIVES
OF NEUROLOGY OFFICIAL
ORGAN FOR THE AMERICAN NEUROLOGICAL ASSOCIATION (REVUE) Volume
13 - September 1965 - Number 3
H. Houston Merritt, New
York, 1965, grand in-8, 114 pages. Légères petites
traces de pliures au sommet (côté dos) et à
la bordure inférieure de l'exemplaire, légères
piqûres aux bordures latérales droites des couvertures,
photographies en noir et blanc hors et dans le texte, une page
de photographies en couleurs, quelques figures en noir et blanc
dans le texte.
Notamment : P.F. Bray
et W.C. Wiser : "The Relation of Focal to Diffuse Epileptiform
EEG Discharges in Genetic Epilepsy", J.L. O'Leary, A.B.
Harris, R.R. Fox, J.M. Smith, et M. Tidwell : "Ultrastructural
Lesions in Rabbit Hereditary Ataxia" ; "Enzymatic Changes
in Denervated Muscle" : I. F.C.A. Romanul et E.L. Hogan
: "Histochemical Studies", et II. E.L. Hogan, D.M.
Dawson, et F.C.A. Romanul : "Biochemical Studies" ;
L.C. Scheinberg, W.A. Levy, et F. Edelman : "Is the Brain
an "Immunologically Privileged Site" ?", D.M.
Robertson et J.D. MacLean : "Nuclear Inclusions in Malignant
Gliomas", S. Gilman et J.P. Van Der Meulen : "Cryogenic
Decerebration", J.B. Blain, W. Riley, et J. Logothetis :
"Optic Nerve Manifestations of Sarcoidosis", R.H. Mattson,
K.L. Pratt, et J.R. Caverly : "Electroencephalograms of
Epileptics Following Sleep Deprivation", D.A. Drachman et
J.H. Skom : "Procainamide-a Hazard Connections in the Rhesus
Monkey"...
7 euros
ARCHIVES
OF NEUROLOGY OFFICIAL
ORGAN FOR THE AMERICAN NEUROLOGICAL ASSOCIATION (REVUE) Volume
14 - April 1966 - Number 4
H. Houston Merritt, New
York, 1966, grand in-8, 112 pages. Légères traces
de pliures à la bordure supérieure et à
la base (côté dos) de l'exemplaire, légères
piqûres à la bordure supérieure de la première
de couverture, déchirures au dos, photographies et figures
en noir et blanc dans le texte.
Notamment : T.S. Elizan,
K.-M. Chen, K.V. Mathai, D. Dunn, et L.T. Kurland : "Amyotrophic
Lateral Sclerosis and Parkinsonism-Dementia Complex", T.S.
Elizan, A. Hirano, B.M. Abrams, R.L. Need, C.V. Nuis, et L.T.
Kurland : "Amyotrophic Lateral Sclerosis and Parkinsonism-Dementia
Complex of Guam", W.R. Schmidt et L.W. Jarcho : "Persistent
Dyskinesias Following Phenothiazine Therapy", H. Tsukagoshi,
H. Sugita, T. Furukawa, T. Tsubaki, et E. Ono : "Kugelberg-Welander
Syndrome With Dominant Inheritance", J.E. Scarff : "Evaluation
of Treatment of Hydrocephalus", H.L. Rosomoff et F. Rossmann
: "Treatment of Cervical Spondylosis by Anterior Cervical
Diskectomy and Fusion", J.J. Ross, L.C. Johnson, et R.D.
Walter : "Spike and Wave Discharges During Stages of Sleep",
M. Wasman et J.P. Flynn : "Directed Attack Behavior During
Hippocampal Seizures", H. Stevens : "Paroxysmal Choreo-Athetosis",
R.P. Kamrin : "Temporal Lobe Epilepsy Caused by Unruptured
Middle Cerebral Artery Aneurysms", F.M. Skultety : "Changes
in Caloric Intake Following Brain Stem Lesions", J. Szanto
et F. Gallyas : "A Study of Iron Metabolism in Neuropsychiatric
Patients", W.K. Hass : "Soluble Tissue Antigens in
Human Brain Tumor and Cerebrospinal Fluid", O. Miglietta
: "Nerve Motor Fiber Characteristics in Chronic Ischemia"...
7 euros
ARCHIVES
OF NEUROLOGY OFFICIAL
ORGAN FOR THE AMERICAN NEUROLOGICAL ASSOCIATION (REVUE) Volume
14 - February 1966 - Number 2
H. Houston Merritt, New
York, 1966, grand in-8, 112 pages. Légère petite
trace de pliure au sommet de l'exemplaire (côté
dos), petite déchirure à la bordure supérieure
du dos, photographies et figures en noir et blanc dans le texte.
Notamment : J. Moossy
: "Cerebral Infarction and Intracranial Arterial Thrombosis"
et "Cerebral Infarcts and the Lesions of Intracranial and
Extracranial Atherosclerosis", J.A. Wada et E.G. McGeer
: "Central Aromatic Amines and Behavior", H.L. Rosomoff
et F. Carroll : "Reaction of Neoplasm and Brain to Laser",
W.J. Gardner : "Cross Talk-The Paradoxical Transmission
of a Nerve Impulse", J.F. O'Connor and D.M. Musher : "Central
Nervous System Involvement in Systemic Lupus Erythematosus",
S. Solomon : "Evaluation of Carotid Artery Compression in
Cerebrovascular Disease", A.E. Richardson, J.A. Jane, et
D. Yashon : "Prognostic Factors in the Untreated Course
of Posterior Communicating Aneurysms", J.F. Habener et A.M.
Dashe : "Hypothalamic Change and Water Metabolism Following
Yttrium Y 90", R.B. Harrington, W.E. Karnes, et D.W. Klass
: "Ictal Tremor", N. Malamud : "The Epileptogenic
Focus in Temporal Lobe Epilepsy From a Pathological Standpoint",
H.R. McFarland et G.L. Heller : "Guillain-Barré Disease
Complex", J. Korein, M. Geller, W.I. Rosenblum, et L. Levidow
: "Effects of a Vasoactive Drug (Nylidrin HCI) on the Response
of the Electroencephalogram to Hyperventilation", R.M. Armstrong,
M.H. Fogelson, et D.H. Silberberg : "Familial Proximal Spinal
Muscular Atrophy", J.F. Kurtzke : "An Epidemiologic
Approach to Multiple Sclerosis", A. Bourlond et R.K. Winkelmann
: "Study of Cutaneous Innervation in Congenital Anesthesia"...
7 euros
ARCHIVES
OF NEUROLOGY OFFICIAL
ORGAN FOR THE AMERICAN NEUROLOGICAL ASSOCIATION (REVUE) Volume
14 - January 1966 - Number 1
H. Houston Merritt, New
York, 1966, grand in-8, 118 pages. Légères piqûres
aux bordures latérale extérieure et inférieure
de la première de couverture, très petits manques
aux bordures supérieure et inférieure du dos, photographies
en noir et blanc hors et dans le texte, une photographie en couleurs
hors-texte, quelques figures en noir et blanc dans le texte.
Notamment : A.J. Spiro,
G.M. Shy, et N.K. Gonatas : "Myotubular Myopathy",
R.E. Whalen, A. Heyman, et H. Saltzman : "The Protective
Effect of Hyperbaric Oxygenation in Cerebral Anoxia", N.H.
Raskin et R.A. Fishman : "Effects of Thyroid on Permeability,
Composition, and Electrolyte Metabolism of Brain and Other Tissue",
P.T. White, D. Plott, et J. Norton : "Relative Anticonvulsant
Potency of Primidone", J.C. Lee et L. Bakay : "Ultrastructural
Changes in the Edematous Central Nervous System", H.J. Gamble
et R.A. Eames : "Electron Microscopy of Human Spinal-Nerve
Roots", R.W.P. Cutler et C.F. Barlow : "The Effect
of Hypercapnia on Brain Permeability to Protein", J.H. Evans
et D.T. Quick : "Polyacrylamide Gel Electrophoresis of Spinal
Fluid Proteins", R.A. Davidoff, A. Atkin, P.J. Anderson,
et M.B. Bender : "Optokinetic Nystagmus and Cerebral Disease",
S. Carpenter et G.A. Schumacher : "Familial Infantile Cerebellar
Atrophy Associated With Retinal Degeneration", B.G. Chakravorty
: "Association of Trigeminal Neuralgia With Multiple Sclerosis",
A.H. Weiss et N. Christoff : "The Effect of CSF Paraproteins
on the Colloidal Gold Test", B.M. Stewart : "The Hypertrophic
Neuropathy of Acromegaly"...
7 euros
ARCHIVES
OF NEUROLOGY OFFICIAL
ORGAN FOR THE AMERICAN NEUROLOGICAL ASSOCIATION (REVUE) Volume
14 - March 1966 - Number 3
H. Houston Merritt, New
York, 1966, grand in-8, 116 pages. Légères petites
piqûres aux bordures supérieure et latérale
extérieure de la première de couverture, petites
déchirures à la bordure supérieure du dos,
photographies en noir et blanc hors et dans le texte, deux pages
de photographies en couleurs, figures en noir et blanc dans le
texte.
Notamment : A.E. Walker
et H. Richter : "Section of the Cerebral Peduncle in the
Monkey", M.B. Carpenter et N.L. Strominger : "Corticostriate
Encephalitis and Paraballism in the Monkey", S.M. Wolf et
H.S. Barrows : "Myasthenia Gravis and Systemic Lupus Erythematosus",
J. Austin, D. Armstrong, L. Sheaver, et D. McAfee : "Metachromatic
Form of Diffuse Cerebral Sclerosis", E.F. Diamond et N.
Averick : "Marasmus and the Diencephalic Syndrome",
N.P. Rosman, B.A. Kabulas, et E.P. Richardson Jr. : "Central
Pontine Myelinolysis in a Child With Leukemia", N.J. David,
E.W.C. Norton, J.D. Gass, et R. Sexton : "Fluorescein Retinal
Angiography in Carotid Occlusion", F.K. Boschenstein, J.A.
Reilly, M.D. Yahr, et J.W. Correll : "Effects of Low Molecular
Weight Dextran on Cortical Blood Flow", A. Dekaban et R.
Carr : "Congenital Amaurosis of Retinal Origin", R.G.
Siekert et C.H. Millikan : "Changing Carotid Bruit in Transient
Cerebral Ischemic Attacks", C.M. Poser et L.D. Bunch : "Serum
Amino Acid Studies in Amyotrophic Lateral Sclerosis", H.
Lourie et R.B. King : "Sensory and Neurohistological Correlates
of Cutaneous Hyperpathia", D.M. Dawson : "Leakage of
Enzymes From Denervated and Dystrophic Chicken Muscle",
L.D. Prockop : "Myotonia, Procaine Amide, and Lupus-like
Syndrome", R.J. Joynt : "Verney's Concept of the Osmoreceptor"...
7 euros
ARCHIVES
OF NEUROLOGY OFFICIAL
ORGAN FOR THE AMERICAN NEUROLOGICAL ASSOCIATION (REVUE) Volume
14 - May 1966 - Number 5
H. Houston Merritt, New
York, 1966, grand in-8, 10-112 pages. Quelques légères
petites traces de pliures aux bordures des couvertures, légères
piqûres aux bordures supérieure, latérale
extérieure et inférieure de la première
de couverture, petites déchirures à la bordure
supérieure du dos et à la partie supérieure
de sa jonction avec la première de couverture, photographies
et figures en noir et blanc dans le texte.
Notamment : U. Leibowitz,
M. Alter, et L. Halpern : "Clinical Studies of Multiple
Sclerosis in Israel", H.A. Rodriguez et M. Berthrong : "Multiple
Primary Intracranial Tumors in von Recklinghausen's Neurofibromatosis",
D.K. Ziegler : "Acute Disseminated Encephalitis", H.
Kutt, J. Haynes, et F. McDowell : "Some Causes of Ineffectiveness
of Diphenylhydantoin", H.H. Itabashi, D.M. Bass, et J.R.
McCulloch : "Inclusion Body of Acute Inclusion Encephalitis",
A.L. Rhoton Jr., G.H. Klinkerfuss, D.R. Lilly, et M.M. Ter-Pogossian
: "Brain Scanning in Ischemic Cerebrovascular Disease",
W.H. Isbister, P.F. Schofield, et H.B. Torrance : "Cerebral
Blood Flow Estimated by 133Xe Clearance Technique", V.D.B.
Mazzia et C. Randt : "Amnesia and Eye Movements in First
Stage Anesthesia", V. Bertan et C.B. Wilson : "Anatomy
of the Anterior Choroidal Artery in the Dog", A.L. Rhoton
Jr., J.L. O'Leary, et J.P. Ferguson : "The Trigeminal, Facial,
Vagal, and Glossopharyngeal Nerves in the Monkey", F.M.
Skultety : "Changes in Caloric Intake Following Brain Stem
Lesions in Cats", S. Gilman et J.P. Van Der Meulen : "Muscle
Spindle Activity in Dystonic and Spastic Monkeys"...
7 euros
ARCHIVES
OF NEUROLOGY OFFICIAL
ORGAN FOR THE AMERICAN NEUROLOGICAL ASSOCIATION (REVUE) Volume
2 - April 1960 - Number 4
H.G. Wolff, New York,
1960, grand in-8, 16-124-8 pages. Légères petites
traces de pliures aux bordures supérieure et inférieure
de l'exemplaire et aux couvertures, légères traces
de salissure à la première de covuerture, légères
petites piqûres à la partie supérieure du
dos et à la partie supérieure de la bordure latérale
intérieure de la première de couverture, photographies
et figures en noir et blanc dans le texte, une photographie en
couleurs hors-texte.
Notamment : Fr.J. Kallmann
: "Important Events in Genetics", P.D. Wall et J.R.
Cronly-Dillon : "Pain, Itch, and Vibration", J.C. White,
Ed. Eidelberg, et J.D. French : "Experimental Assessment
of Epileptogenesis in the Monkey Cerebral Cortex. I. Effects
of Sleep, Arousal, and Drugs. II. Development of Chronic Epileptic
Foci", B.L. Wise : "Hyponatremia Following Craniotomy",
R.R.K. Strobos et Ed.V. Spudis : "Effect of Anticonvulsant
Drugs on Cortical and Subcortical Seizure Discharges in Cats",
T.H. Schwedenberg : "The Swedenborg Manuscripts", G.R.
Haase et A.G. Engel : "Paroxysmal Recurrent Rhabdomyolis",
G.A. Schwarz et L.J. Barrows : "Hemiballism Without Involvement
of Luys' Body", J.F. Fazekas, A. Thomas, J.V.V. Johnson,
et W.K. Young : "Effect of Arterenol (Norepinephrine) and
Epinephrine on Cerebral Hemodynamics and Metabolism", S.H.
Groch, G.P. Sayre, et Fr.J. Heck : "Cerebral Hemorrhage
in Leukemia", St.A. Schneck, H.I. Laff, et J.W. Stephens
: "Facial Nerve Tumors and Progressive Facial Palsy",
K. Rajasuriya, N. Nagaratnam, et M. Soma Sunderam : "Essential
Hypercholesteremic Xanthomatosis with Neurological Involvement",
H. Koenig : "Experimental Myelopathy Produced with a Pyrimidine
Analogue", J.R. Knott, W.R. Ingram, et R.E. Correll : "Some
Effects of Subcortical Stimulation on the Bar Press Response"...
7 euros
ARCHIVES
OF NEUROLOGY OFFICIAL
ORGAN FOR THE AMERICAN NEUROLOGICAL ASSOCIATION (REVUE) Volume
2 - April 1960 - Number 4
H.G. Wolff, New York,
1960, grand in-8, 16-124-8 pages. Légères piqûres
à la bordure inférieure de la première de
couverture, légère petite trace de pliure à
son coin supérieur, petite déchirure à la
bordure supérieure du dos, photographies et figures en
noir et blanc dans le texte, une photographie en couleurs hors-texte.
Notamment : Fr.J. Kallmann
: "Important Events in Genetics", P.D. Wall et J.R.
Cronly-Dillon : "Pain, Itch, and Vibration", J.C. White,
Ed. Eidelberg, et J.D. French : "Experimental Assessment
of Epileptogenesis in the Monkey Cerebral Cortex. I. Effects
of Sleep, Arousal, and Drugs. II. Development of Chronic Epileptic
Foci", B.L. Wise : "Hyponatremia Following Craniotomy",
R.R.K. Strobos et Ed.V. Spudis : "Effect of Anticonvulsant
Drugs on Cortical and Subcortical Seizure Discharges in Cats",
T.H. Schwedenberg : "The Swedenborg Manuscripts", G.R.
Haase et A.G. Engel : "Paroxysmal Recurrent Rhabdomyolis",
G.A. Schwarz et L.J. Barrows : "Hemiballism Without Involvement
of Luys' Body", J.F. Fazekas, A. Thomas, J.V.V. Johnson,
et W.K. Young : "Effect of Arterenol (Norepinephrine) and
Epinephrine on Cerebral Hemodynamics and Metabolism", S.H.
Groch, G.P. Sayre, et Fr.J. Heck : "Cerebral Hemorrhage
in Leukemia", St.A. Schneck, H.I. Laff, et J.W. Stephens
: "Facial Nerve Tumors and Progressive Facial Palsy",
K. Rajasuriya, N. Nagaratnam, et M. Soma Sunderam : "Essential
Hypercholesteremic Xanthomatosis with Neurological Involvement",
H. Koenig : "Experimental Myelopathy Produced with a Pyrimidine
Analogue", J.R. Knott, W.R. Ingram, et R.E. Correll : "Some
Effects of Subcortical Stimulation on the Bar Press Response"...
7 euros
ARCHIVES
OF NEUROLOGY OFFICIAL
ORGAN FOR THE AMERICAN NEUROLOGICAL ASSOCIATION (REVUE) Volume
2 - February 1960 - Number 2
H.G. Wolff, New York,
1960, grand in-8, 14-122-10 pages. Légères traces
de pliures à la bordure latérale intérieure
et aux angles supérieurs de l'exemplaire, traces de pliures
plus marquées aux bordures des couvertures, piqûres
à leurs bordures supérieures ainsi qu'au dos, déchirures
aux bordures supérieures et inférieures de la quatrième
de couverture et du dos, photographies et figures en noir et
blanc dans le texte, une photographie en couleurs hors-texte.
Notamment : B. Fish
: "Involvement of the Central Nervous System in Infa |