Librairie L'étourdi
Livres anciens et d'occasion
55 rue d'Orsel, 75018 Paris
Tél : 33 (0) 1
42 55 52 72 contact@etourdi.com
Horaires
- Commandes
mode
d'emploi du
moteur de recherche
Liens |
|
ARTS DECORATIFS : COLLECTIF Foire
des antiquaires de Belgique XXVIIe antiekbeurs van België
Présentation de
G. Donnay. Chambre des Antiquaires / Kamer van de Antiquairs,
sans lieu ni date, in-8 carré, 218 pages non paginées.
Cartonnage plastifié illustré en couleurs (très
petites déchirures et très petits manques aux angles
des plats et aux bordures supérieure et inférieure
du dos), inscription à l'encre à la bordure inférieure
de la première page de garde, photographies en noir et
blanc et en couleurs hors et dans le texte. Texte bilingue français-flamand.
6 euros
BAVINCK
J.H. Religieus Besef en Christelijk Geloof
J.H. Kok N.V., Kampen,
1949, grand in-8, 196 pages. Cartonnage rouge toilé (partie
supérieure des plats partiellement passée), jaquette
(quelques manques aux parties supérieure et inférieure),
petite inscription à l'encre sur la partie supérieure
du premier contre-plat.
5 euros
BERKHOF
A. De leugenaars
Standaard Uitgeverij
/ Antwerpen, P.N. van Kampen & Zoon / Bussum, 1982, petit in-8,
231 pages. Film plastique des couvertures partiellement décollé,
très petites taches à la bordure latérale
gauche de la dernière page, quelques annotations à
l'encre.
9 euros
BOON
L.P. Het Geuzenboek
Em. Querido's Uitgeverij
B.V., Amsterdam, Uitgeverij De Arbeiderspers, 1987, in-8, 705
pages. Très petites traces de pliures aux coins de la
première de couverture, très légère
trace d'usure à la partie supérieure de sa jonction
avec le dos, trace de pliure au coin supérieur de la quatrième,
rares et discrètes annotations à l'encre.
9 euros
BRABANT
J. (van) Onze-Lieve-Vrouwe-Kathedraal Antwerpen
Broederschap van Onze-Lieve-Vrouw,
Antwerpen, sans date, petit in-8 au format à l'italienne,
32 pages. Légères petites traces de pliures aux
coins de la première de couverture et au coin supérieur
des toutes premières pages, photographies de R. Jacobs
et H. Keersmaekers en noir et blanc et en couleurs et illustrations
en couleurs hors et dans le texte. Texte en hollandais, français,
anglais et allemand.
7 euros
CLAUS
H. De Koele Minaar
Uitgeverij de Bezige
Bij, Bezige Bij Pocket. Exemplaire en état moyen.
3 euros
CLAUS
H. Vrijdag Toneelstuk
in Vijf Scènes
De Bezige Bij, Amsterdam,
1985, petit in-8, 140 pages. Légères traces de
pliures aux bordures de la première de couverture et aux
coins de la quatrième, quelques annotations au crayon.
5 euros
ELSSCHOT
W. Tsjip / De Leeuwentemmer
Em. Querido's Uitgeverij
B.V., Amsterdam, 1945, petit in-8, 174 pages. Traces de pliures
à la partie droite de la bordure supérieure et
au coin inférieur de la première de couverture,
infime manque au coin supérieur de la première
de couverture, rares et discrètes annotations à
l'encre sur les premières pages.
5 euros
HAASSE
H.S. Een Draad in Het Donker Een
toneelspel in drie bedrijven
Em. Querido's Uitgeverij,
De Boekvink. Exemplaire en état moyen.
3 euros
HARTOG
J. (de) Schipper naast God
Elsevier, Amsterdam/Brussel,
1983, in-8, 338 pages. Cartonnage bleu toilé, jaquette
illustrée en couleurs (petites déchirures et petits
manques), quelques inscriptions à l'encre.
5 euros
HEYMANS
A. Neeltje
Querido. Exemplaire en
état moyen.
3 euros
HOLTZMANN
O. Veeltalige Woordenboeken volgens het "Eentalig systeem"
Deel: Grondbegrippen
der Techniek
R. Oldenbourg / The Technical
Press, München/Berlin / London, 1937, in-12, [6]-216 pages.
Tome isolé, complet en soi. Cartonnage grège toilé
(très légère petite trace de pliure au coin
supérieur du premier plat).
15 euros
HORRINGA
D. Mens en Groep in Het Moderne Bedrijf Een inleiding tot de bedrijfssociologie
Van Gorcum & Comp. N.V .,
Assen, 1953, in-8, 109 pages. Cartonnage bleu toilé, jaquette
(déchirures et petits manques à la bordure supérieure
des plats et du dos, légère petite tache à
la partie supérieure gauche du second plat).
10 euros
KUIJER
G. Eend voor eend
Em. Querido's Uitgeverij,
Amsterdam, 1983, petit in-8, 109 pages. Cartonnage illustré
en couleurs (légères petites taches à la
partie droite de la bordure supérieure et à la
partie supérieure de la bordure latérale extérieure
du premier plat, légères petites traces de pliures
et d'usure aux bordures supérieure et inférieure
du dos), illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
MULISCH
H. De Aanslag
Uitgeverij de Bezige
Bij, Amsterdam, 1988, in-8, 254 pages. Rares annotations au crayon.
5 euros
PAUKA
T. De meidenziekte
E. Querido's Uitgeverij
b.v., 1983, petit in-8, 165 pages. Très petite trace de
pliure au coin supérieur de la première de couverture,
très légère petite trace d'usure à
son coin inférieur, quelques annotations à l'encre.
5 euros
PAUKA
T. Gedroomde kansen
Em. Querido's Uitgeverij.
Exemplaire défraîchi.
3 euros
PRAAG
S.E. (van) Jeruzalem van Het Westen (Verkorte TV-editie)
Leopold-Den Haag. Exemplaire
défraîchi.
2 euros
SABENA
REVUE Numéro 2 - 1975 Thyl
Ulenspiegel
L. Goossens, 1975, in-4,
[16]-VIII-96 pages. Légères petites traces d'usures
aux bordures des couvertures et au dos, légères
petites traces de pliures aux angles inférieurs de la
première de couverture ainsi qu'aux parties supérieure
et inférieure de la bordure latérale extérieure
et à la partie inférieure de la bordure latérale
intérieure de la quatrième de couverture, photographies
et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans
le texte. Texte trilingue français, flamand et anglais.
"Ce numéro,
un peu particulier, de Sabena Revue ne prétend pas raconter
toute l'histoire de Thyl Ulenspiegel. Notre propos est d'évoquer
quelques unes de ses aventures, de suivre un peu ce grand voyageur
par les chemins de Belgique, des Pays-Bas, d'Allemagne, de vous
donner l'envie de mettre vos pas dans les siens. Notre but est
de projeter sur ce "siècle des gueux" quelques
images, d'évoquer son climat. Et par ci, par là,
des visages, des lieux vous montreront que vivent toujours "l'esprit
et le coeur" de la Mère Flandre, de la Wallonie,
de Bruxelles, de Zélande et des pays rhénans..."
(Ouverture du texte de présentation, page I.)
5 euros
SCHMIDT-DEGENER
F. Rembrandt Tentoonstelling Ter
Herdenking Van De Plechtige Opening Van Het Rijksmuseum Op 13
Juli 1885
Rijksmuseum, Amsterdam, 1935,
in-8, 86-[2]-122 pages. Légères petites traces
de pliures aux coins de l'exemplaire, traces de pliures plus
marquées aux coins des couvertures, infimes manques aux
angles de la première, légères et très
petites piqûres aux couvertures et au dos, dos, bordures
supérieures des couvertures et bordure latérale
intérieure de la première de couverture un peu
jaunis, infimes manques superficiels au dos, 122 pages d'illustrations
en noir et blanc. Texte en flamand.
Catalogue de l'exposition
présentée au Rijksmuseum d'Amsterdam en 1935.
5 euros
SEB
(Société) Cuiseur vapeur - Steam cuisine Livre de recettes - Gebruiksaanwijzing
Seb, Selongey, sans date,
in-8, 40 pages. Photographies en couleurs hors-texte, quelques
illustrations en noir et blanc dans le texte. Texte bilingue
français-néerlandais.
5 euros
SIERKSMA
F. De Religieuze Projectie een
antropologische en psychologische studie over de projectie-verschijnselen
in de godsdiensten
Uitgeverij W. Gaade N.V.,
Delft (Hollande), 1957, grand in-8, [4]-202 pages. Cartonnage
beige toilé (bordure supérieure du premier plat
un peu passée), petite inscription à l'encre sur
le premier contre-plat.
5 euros
TELEGRAPHIE
& CRYPTOGRAPHIE : BARTO Ir.C.B. Economie en Techniek van Codes
en Codes-Condensors
Préface de De
Uitgever. Uitgever A. Barto, Zutphen, 1933, grand in-8, [IV]-[II]-204
pages. Cartonnage marron toilé (légères
petites traces de pliures aux coins et aux angles supérieurs
intérieurs des plats ainsi qu'aux bordures supérieure
et inférieure du dos). Texte en flamand.
16 euros
VAN
DER HOEK G. Frans Hals - Jan Steen - Rembrandt - Vermeer
Rijksmuseum Amsterdam,
sans date, petit in-12 carré, 48 pages non paginées.
Très légères petites traces de pliures aux
angles inférieurs de la première de couverture,
jonctions des couvertures avec le dos un peu frottées,
quelques annotations au crayon et légères petites
taches dans les marges de certaines illustrations. Texte en flamand,
allemand, chinois, anglais, italien et français.
5 euros
VANDELOO
J. De vijand
Manteau Antwerpen, 1983,
petit in-8, 108 pages. Légères traces de pliures
au coin supérieur de la première de couverture
et à la bordure latérale extérieure de la
quatrième, quelques annotations à l'encre et au
crayon.
5 euros
WALSCHAP
G. Een mens van goede wil
Manteau Antwerpen, Amsterdam,
sans date (années 1980-1990), petit in-8, 240 pages. Très
infimes taches à la quatrième de couverture.
5 euros
WALSCHAP
G. Houtekiet
Manteau Antwerpen, Amsterdam,
sans date, petit in-8, 230 pages. Traces de pliures aux coins
supérieur de la première de couverture et inférieur
de la quatrième, légères traces de salissures
aux parties supérieures des couvertures, traces résiduelles
de mouillures et légères traces de pliures à
la partie supérieure des quatre premières pages,
annotations au crayon.
5 euros
WINTER
L. (de) Kaplan
Uigeverij De Bezige Bij,
Amsterdam, 1986, petit in-8, 464 pages. Quelques annotations
au crayon.
5 euros |