Librairie d'occasion --- L'étourdi --- Librairie ancienne
Livre d'occasion - Livre épuisé - Livre ancien - Achat en ligne - Vente en ligne - Revue d'occasion - Revue épuisée - Revue ancienne
mise à jour de mars 2010
Livres et revues en espagnol
Retour à l'accueil (rubriques thématiques) - Nouvelles acquisitions du mois

"Dans plusieurs sciences, l'effort de trouver un principe est souvent aussi vain que celui qui, en minéralogie, voudrait trouver un principe premier et général d'où seraient issus
tous les minéraux. La nature ne crée ni genera ni species, seulement des individus, et notre courte vue doit rechercher, semblablement,
à voir l'ensemble dans le particulier. Ces idées s'altèrent d'autant que les genres que nous faisons sont grands."

Georg Christoph Lichtenberg
(Traduction de l'allemand de Charles Le Blanc, copyright Editions José Corti.)

Librairie L'étourdi
Livres anciens et d'occasion
55 rue d'Orsel, 75018 Paris

Tél : 33 (0) 1 42 55 52 72 contact@etourdi.com

Horaires - Commandes


mode d'emploi du
moteur de recherche


Liens
  ABREU FELIPPE N. El lago
Ediciones Universal, Coleccion Caniqui, Miami (Florida), 1991, in-8, 124 pages.
7 euros

ABREU OLIVERA N. Juego y fantasia
Betania, Literatura infantil, Madrid, 1993, petit in-8, 45 pages. Illustrations en noir et blanc hors-texte. Première édition.
5 euros

AFFICHE : COLLECTIF Affiches cinématographiques cubaines 1960-1970
Présentations bilingues (espagnol-français) de R. Azcuy ("Une époque") et de M.E. Castilla ("Sur l'affiche"). VIVAstudio, 2000, in-4, 48 pages. Très légères petites traces de pliures au coin supérieur de la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième, illustrations en couleurs hors-texte.
Catalogue de l'exposition présentée par la Galerie Grand Monde en 2000. Oeuvres de R. Azcuy Cardenas, Ed. Muñoz Bachs, S. Cabrera Moreno, J.A. Dimas (Damian), J. Eloy Mesa, R. Martinez, R. Morante, A. Perez (Ñiko), R. Oliva, R. Portocarrero, A. Ferandez Reboiro, et A. Gonzalez Rostgaard.
9 euros

ALABAU M. Hemos llegado a Ilion
Betania, Coleccion Betania de Poesia, Madrid, 1992, petit in-8, 31 pages. Très légères traces de pliures aux coins supérieurs des couvertures. Première édition.
5 euros

ALCERRECA R. Una mirada a los estudios Churubusco - Un regard sur les studios Churubusco
Présentation de J.-P. Garcia et M. Aguiñaga Ortuño, préface ("Portique") d'A. Ripstein, annexes de l'auteur : "Soixante ans de prix dans les festivals internationaux" et "Filmographie". Estudios Churubusco Azteca, México, 2003, grand in-8, 213-[6] pages. Petite trace de pliure à la partie inférieure de la jonction de la quatrième de couverture avec le dos, photographies en noir et blanc hors et (surtout) dans le texte. Textes bilingues espagnol-français (traduction de l'espagnol en français de V. Rivinius).
"Les plus importants studios de cinéma du Mexique et d'Amérique Latine sont les Studios Churubusco, qui se reconnaissent dans ces deux cinémas de la même manière que le cinéma américain se reconnaît dans Hollywood. Dès leur construction - il y a 58 ans - ils ont été les plus grands et les plus modernes de l'Amérique Latine, prêtant leurs services à quelques 2000 films. / Studios Churubusco c'est le symbole et le porteur de l'histoire du cinéma mexicain. Dans ses installations, les personnages les plus importants du cinéma national et étranger ont travaillé. C'est pour cela que le Festival International de Cinéma d'Amiens a décidé de témoigner de cet important travail, lui rendant ainsi hommage dans son édition de l'an 2002." (Quatrième de couverture.)
22 euros

ALONSO C. Literatura y poder España 1834-1868
Comunicacion, Serie B, Madrid, 1971, in-8 oblong, 150 pages. Dos et bordures supérieures et latérales intérieures des couvertures légèrement jaunis.
Nota preliminar. I. Larra y Espronceda: dos liberales impacientes. II. La nostalgia imperialista o los romanticos domesticados. III. Bécquer: el drama de un integrado.
7 euros

ALONSO D. Del siglo de oro a este siglo de siglas (Notas y articulos a través de 350 años de letras españolas)
Gredos, Biblioteca Romanica Hispanica, Madrid, 1968, in-12, 290 pages. Première de couverture, bordure latérale intérieure de la quatrième et dos légèrement frottés, légères petites traces de pliures à la première de couverture et aux coins de la quatrième, quelques annotations à l'encre, un fac-similé de manuscrit en noir et blanc hors-texte. Deuxième édition.
Prologo: La invasion de las siglas. Sancho-Quijote; Sancho-Sancho. El hidalgo Camilote y el hidalgo don Quijote. Maraña de hilos. (Un tema de cautiverio entre Fulgosio, Pero Mexia, Bandello, Juan de la Cueva y Certantes). Un soneto de Medrano imitado de Ariosto. Lope en Antequera. Para la biografia de don Luis Carrillo. La santidad de don Luis Carrillo. Dos cartas. Luis Rosales, la lirica barroca y los desengaños de Imperio. Fuenteovejuna y la tragedia popular. Pradicadores ensonetados. (La Oratoria Sagrada, hecho social apasionante en el siglo XVII). Tres rehabilitaciones literarias. Un diario adolescente de Bécquer. Menéndez Pidal y su obra. La poesia de Pedro Salinas, desde Presagios hasta La voz a ti debida. España en las cartas de Pedro Salinas. Carta ultima a don Pedro Salinas. Barroquismo de hoy en la poesia de Adriano del Valle. Amado Alonso ante la muerte. La poesia de Eduardo Alonso. Antonio Rodriguez Moñino, bibliofilo ejemplar. Rafael Lapesa en la Academia. Carta a José A. Muñoz Rojas. (Sobre la mayoria, la minoria y las cosas del campo). Recuerdos felices: Colombia. Hacia un conocimiento cientifico de la obra poética. Defensa de la lengua castellana. (Mision de las Academias). Las conferencias. La muerte del "usted". Mis bibliotecas. Flores en la poesia de España. Domingos con Pimentel. Procedencia de los articulos y notas recogidos en esta obra.
6 euros

ALONSO D. Juega la Dama
Letras Cubanas. Exemplaire défraîchi.
2 euros

ALPHERAT Tratado de Astrologia Construccion Cientifica del Horoscopo Interpretacion
Kier, Pronostico, Buenos Aires, 1979, petit in-8, 327 pages. Exemplaire un peu défraîchi : légères traces de pliures, rayures très superficielles et petites taches aux couvertures, petites déchirures aux parties inférieures de leurs jonctions avec le dos, tampon encré sur la partie supérieure de la première page de garde. Edition augmentée en collaboration avec J.C. Hiriart.
5 euros

AMADIS (REVUE) L'absence & L'effacement 1999 / 3
Avant-propos de M. Montoya. M. Montoya, Université de Bretagne Occidentale, Faculté des Lettres Victor Segalen, Equipe d'accueil Littérature et Langues, Brest, 1999, in-8, 377 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
I. Textique : J. Ricardou : "Page blanche" et "L'oeuvre au blanc". II. Textualités : A. Gardes : "L'effacement - le jeu avec la réalité dans le récit autobiographique 'Grüner Juni' d'Erwin Strittmatter", A. Haslé-Lagemann et M. Haslé : "Absence et effacement dans le 'Tristrant' d'Eilhart d'Oberg et le 'Tristran' de Gottfried de Strasbourg", M. Kappes : "Violence et disparition : la fin des romans. 'Die Aufzeichnungen des Malte Laurids Brigge' de Rainer Maria Rilke, 'The Bell Jar' de Sylvia Plath et 'Malina' d'Ingeborg Bachmann", A. Krawietz : "Una forma de ausencia en la literatura medieval española : 'De lo que contesçio a un Dean de Sanctiago con Don Yllan, el Grand Maestro de Toledo', de Don Juan Manuel", S. Le Gall : "Une construction sur du vide : 'Recuento' de Luis Goytisolo", Ph. Merlo : "Absence vs présence, effacement vs apparition ou sous le signe de la métamorphose dans 'La soledad era esto' de Juan José Millas", M. Montoya : "La Reine absente : Charmes et Epicharme de Cos dans 'Les Miroirs parallèles' de Néstor Lujan", M.-Cl. Zimmermann : "Absence et effacement ou le travail d'écriture dans 'La voz a ti debida' de Pedro Salinas", M. Cuccorese : "Ausencia, reversibilidad y seduccion", A. Gasquet : "El silencio de Eros : la escritura de Claude Louis-Combet", A. Guyon : "Un cas d'absence : La naissance de l'amour selon Marcel Proust", L. Rubiales : "Misogynie et roman colonial : un jeu d'absences"... III. Plastiques : Chorégraphie : M.-H. Delavaud-Roux : "La gestuelle de l'absence dans la tragédie grecque : un exemple extrait d' 'Iphigénie à Aulis' d'Euripide" ; Cinéma : C. Montoya-Sors : "Le syndrome de l'écureuil : l'invention de la mémoire dans 'La ardilla roja' de Julio Medem", P. Thibaudeau : "Le vide et le silence dans les films de Victor Erice : une autre figure de l'absence" ; Peinture : M. Cordoba : "Frida Kahlo, une vie effacée", A. et Ch. Frémaux : "'Jésus chassant les Marchands du Temple' : une série iconographique au temps de la Contre-Réforme".
19 euros

ANONYME Espanol-Aleman
Editorial Cantabrica. Exemplaire défraîchi.
2 euros

ANONYME Guia de Lanzarote Poblaciones - Curiosidades - Playas - Informaciones
Art-edition. Exemplaire en état moyen.
3 euros

ANONYME La vida de Lazarillo de Tormes y de sus fortunas y adversidades
Librairie A. Hatier, Les classiques pour tous. Exemplaire défraîchi.
1 euros

ANONYME Lexique des termes employés dans la technique du contacteur Français anglais allemand italien espagnol
La Télémécanique Electrique, Nanterre, sans date, in-8, 57 pages. Légères petites traces de pliures à la partie supérieure de la bordure latérale intérieure de la première de couverture et aux coins de la quatrième.
9 euros

ANONYME Santa Maria del Mar
Santa Maria del Mar, Monografica, Barcelona, 1977, in-8 carré, 12 pages. Très petits manques superficiels aux angles des couvertures, photographies en couleurs hors et dans le texte et en noir et blanc dans le texte.
5 euros

APUNTES (REVUE) Numéro 121 - 1er semestre 2002 Intercambio teatral Chile-Francia
Editorial d'I. Stranger. Escuela de Teatro de la Pontificia Universidad Catolica de Chile, Santiago-Chile, 2002, grand in-8, 175 pages. Légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture, très infimes manques très superficiels aux angles intérieurs de la quatrième et à la bordure supérieure du dos, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : Eva Peron de Copi : L. Araya : "Historia de un intercambio entre Chile y Francia", M. Bouteillet : "Eva Peron, donde Copi retoma cuerpo", M. Di Fonso : "Algunas notas de trabajo", A. Castro : "El teatro soberano e independiente" ; Las Reinas de Normand Chaurettte y Los gemelos venecianos de Carlo Goldoni : A. Hakim : "Mil maneras de devorarse a uno mismo", A. Kalavski : "La pedagogia de los monstruos", C. Martin : "El método invisible" ; La controversia de Valladolid de Jean Claude Carrière : H. Noguera : "Una conjuncion de obras" ; Debate : Br. Tackels : "Como hacer de si mismo algo ajeno a su proprio lenguaje. A partir de la dramaturgia francesa" et "Antiguas fabulas y nuevas voces", J. Lacoste : "El acontecimiento del texto", A. Hakim : "Opciones dramaturgicas y compromisos politicos"...
7 euros

ARGENTINE : ANONYME Libro de Oro Volumen Cuadragesimo Septimo. Guia social para en año 1944.
G. Kraft, Buenos Aires, 1944, in-12, VI-718 pages. Pleine basane bleue (plats et dos épidermés, petits manques à leurs bordures), trace de pliure à la bordure latérale extérieure des premières pages, quelques annotations à l'encre.
30 euros

ARTE FOTOGRAFICO REVISTA MENSUAL AL SERVICIO DE LA FOTOGRAFIA Año IX - Numero 104 - Agosto 1960
Don Ramon de la Cruz, Madrid, 1960, grand in-8, 92 pages. Légères petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire, petites traces de pliures aux coins de la première de couverture, très petit manque à son angle inférieur intérieur, manque un peu plus important à la bordure inférieure du dos, photographies en noir et blanc hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : A. Ara : "Portada : "Playa de Lapaman"", I. Barcelo : "Las bases deben cumplirse", L. Fusco : "Felices vacaciones", J.D. Bisbal : "La camara de Diego", E. de Castro Pastor : "Coloquios", G. Lensch : "El Prontormat'S y el Protor-Lux", M. Tubau : "Fallos publicos", J.M. Fernandez Platero : "Fotografia en color", D. Galvez : "Visto, oido o leido", Iago : "Vademecum de arte fotografico", Argilaga : "Tertulia fotografica", A. Prat : "Concursos oficiales", J.M. Hervas : "Como hago mis fotografias", Peñasco : "La fotographia y tu"...
5 euros

ARVATOV B. Arte y produccion El programa del productivismo
Introduction de l'éditeur. Comunicacion, Serie B, Madrid, 1973, in-8 oblong, 121 pages. Très légères petites traces de pliures à la bordure inférieure du dos et aux parties intérieures des bordures inférieures des couvertures.
Introduccion. Boris Arvatov : I. El capitalismo y la industria del arte ; II. El arte de caballete ; III. El arte y la produccion en la historia del movimiento obrero ; IV. El arte en el sistema de la cultura proletaria. Eugeni Katsman : Que respondan. Boris Arvatov : Respuesta al camarada Katsman. Nota biografica.
9 euros

ATTALA D., DELGADO S. et LE MARC'HADOUR R. (sous la direction de) L'écrivain argentin et la tradition
Avant-propos des éditeurs, introduction de M. Lafon ("A propos de "El escritor argentino y la traducion"). Presses Universitaires de Rennes, Mondes Hispanophones, Rennes, 2004, grand in-8, 268 pages. Traces de pliures aux coins de la première de couverture, légères petites traces de pliures aux coins supérieurs des premières pages. Envoi autographe signé de S. Delgado.
I. Conférences inaugurales : S. Molloy : "Traducibilidad et malentendido : Borges y las ficciones de América Latina", N. Catelli : "La cuestion americana en "El escritor argentino y la tradicion"". II. Borges et la tradition : J. Premat : "Borges : tradicion, traicion, transgresion", D. Vecchio : "La desherencia : Macedonio, Borges, Edipo", J.-Fr. Daveti : "Borges entre créolité et argentinité", Ch. Larrue : "L'oeuvre poétique de Borges ou le miroir brisé de la tradition". III. La tradition du fantastique : M. Soriano : "Tradicion fantastica y procesos anamorfoticos", R. Le Marc'Hadour : Adolfo Bioy Casares y la tradicion de la literatura fantastica". IV. Figures de la tradition : N. Fürstenberger : "El peso de las tradiciones en el incipiente nacionalismo lugoniano", J. Roger : "Leopoldo Lugones, constructor del panteon argentino", D. Attala : "La tonelada : Macedonio Fernandez y la tradicion", S. Delgado : "El color local. Paisaje y tradicion en la literatura argentina". V. La tradition et les genres : théâtre et poésie : M.-M. Gladieu : "Daniel Veronese et son "théâtre de la cruauté". Tradition et création", S. Urdician : "Le théâtre argentin et la tradition : le cas de Griselda Gambaro", M. Cichoka : ""Hay que decir también el silencio" : sobre la Poesia vertical de Roberto Juarroz", D. Nusspaumer : "La constatacion del tiempo perdido. Un estudio sobre la obra de Alejandra Pizarnik". VI. Tradition et écriture : continuité et rupture dans le récit : Gr. Villanueva : "La tradicion argentina del siglo XIX en las novelas de César Aira", A. Royo : "La reescritura como instancia de la tradicion literaria argentina. Acerca de José Maria Paz y Dalmiro Saenz", R. Paez : "Lo exotico, lo auténtico", A. Mangin : "Tradition et irrévérence dans deux contes de Silvina Ocampo". VII. Traditions littérales : cinéma, tango, multilinguisme, proverbes : N. Ponce : "De la tradicion en el discurso filmico. Los mitos patrios en Nobleza gaucha (1915)"... Indice Onomastique.
6 euros

AZORIN Maria Fontan (Novela Rosa)
Espasa-Calpe, Austral, Madrid, 1955, in-12, 175 pages. Légères traces de pliures au coin supérieur de l'exemplaire et à la première de couverture, traces de pliures plus marquées aux coins et à la bordure latérale intérieure de la quatrième de couverture, déchirures recollées aux parties supérieures des jonctions des couvertures avce le dos, manque la jaquette.
5 euros

BAROJA P. Aviraneta o la vida de un conspirador
Espasa-Calpe, Austral, Madrid, 1964, in-12, 242 pages. Légère petite trace de pliure à la bordure supérieure de la quatrième de couverture, jaquette, quelques annotations au crayon.
5 euros

BENET J. Trece fabulas y media
Alfaguara, Literatura, Madrid, 1981, grand in-12, 118 pages. Légères petites traces de pliures à la partie supérieure de la bordure latérale extérieure de la première de couverture et à la bordure latérale intérieure de la quatrième, petites traces de pliures aux coins de la quatrième, illustrations d'E. Cohen en noir et blanc hors-texte.
5 euros

BIBLIOTHEQUES : MAYER C.M. : SOCIEDAD DE BIBLIOFILOS ARGENTINOS Biblioteca Carlos M. Mayer
Sociedad de Bibliofilos Argentinos, Buenos Aires, 1981, grand in-8, 494 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors-texte. Jointe une brochure de 8 pages, constituant la traduction en français du texte de présentation "A manera de prologo".
"La Société de Bibliophiles Argentins évoque aujourd'hui la mémoire de M. Carlos M. Mayer, qui a souscrit, le 20 août 1928, l'acte de sa fondation, et qui l'a présidée pendant de nombreuses années. / Cet acte a lieu dans le siège social qui est le décor adéquat pour la mise en valeur de la Bibliothèque que M. Mayer a formée avec amour, passion et une profonde connaissance. Cet ensemble extraordinaire qui possède les qualités qui le rendent presque unique en son genre, a été offert par ses fils comme donation à cette société. / (...) Il s'agit d'une collection extraordinaire qui a été qualifiée comme unique, composée par des livres illustrés modernes, réalisée suivant un très bon critère de sélection, éclectique, mais ferme et sûr, n'admettant pas de doutes en ce qui concerne les principes qui ont guidé son choix. (...) / (...) Divers papiers, nobles et précieux ; une typographie sélecte, composée suivant les règles de la technique la plus pure et artistique ; des illustrations originales réalisées seulement selon les procédés artistiques et orthodoxes, au tirage réduit et portant de série des gravures, de sorte que chaque livre puisse devenir une exemplaire unique dans son genre, contenant les planches utilisées pour le tirage et avec l'insertion de dessins originaux exécutés par l'artiste à l'intention de M.Mayer. Il faut ajouter aussi les exemplaires aux reliures provenants des plus prestigieux relieurs d'Europe, grands maîtres de la reliure originale, dont nous signalons quelques noms : / Creuzevault, Gruel, Levitzky, Marius Michel, Mercier, Lesieur, David, Chambolle-Duru, Meunier..." (Extrait de la traduction du texte de présentation.)
38 euros

BONET B. El movimiento romanico en España - The romanesque movement in Spain - Le mouvement roman en Espagne - Die romanische Bewegung in Spanien
Poligrafa, Barcelona, 1967, in-8, 308 pages. Cartonnage beige toilé, jaquette illustrée en couleurs (déchirures recollées sans manque au premier plat), photographies et illustrations en couleurs hors-texte. Texte en espagnol, anglais, français et allemand.
"Il n'existe qu'un art, comme il n'existe qu'une sorte d'amour. Diviser les états de l'art en compartiments artistiques étanches n'a aucun sens. / Cette ligne d'idée est surtout valable lorsqu'il s'agit de cette atmosphère surchargée qui s'étend du Vème au XIIIème siècles : le monde wisigothique et la structure féodale du Haut Moyen Age. Nous voulons affirmer ici dès maintenant et par avance qu'il s'agit d'une même interprétation chrétienne, impériale et ecclésiastique de l'existence. / Cette identification de fond entre le monde wisigothique et romain de la féodalité ne semble étrange et inhabituelle qu'à première vue. Si l'on considère la ligne vitale et religieuse des deux époques, leur messianisme, elles sont d'une identité surprenante. Il est nécessaire de le tirer peu à peu au clair." (Ouverture du texte, page 163.)
6 euros

BORDAO R. Acrobacia del abandono
Betania, Coleccion Betania de Poesia, Madrid, 1988, petit in-8, 32 pages. Couvertures très légèrement et partiellement jaunies (discrètes traces de pliures).
5 euros

BRONZES : COLLECTIF Tesoros de La Edad de Bronce del Museo de Shanghai
Traduction de l'anglais en espagnol de L. Leduc, traduction du français en espagnol de L. Leduc et V. Aguirre, présentation de R.R. Littman. Centro Cultural Arte Contemporaneo / Fundacion Cultural Televisa, México, 1994, in-4, 183 pages. Cartonnage noir toilé, jaquette illustrée en couleurs, légère petite trace de pliure au coin supérieur du premier plat et des pages, photographies en couleurs hors-texte, illustrations en noir et blanc dans le texte, une illustration en noir et blanc hors-texte, une carte et un graphique en couleurs dans le texte.
Catalogue de l'exposition présentée à México du 3 mars au 3 juillet 1994. Ma ChengYuan : "Prologo", Chen Peifen : "Tesoros de la Edad de Bronce", Zao Wou-Ki et P. Schneider : "Introduccion" ; Catalogo de Obra ; W.C. White : "El Bronce en la Antigua China" ; Tecnologia del Bronce en la Antigua China ; Lista de Obra.
27 euros

BROTO J.M. : SANCHEZ ROBAYNA A. Broto
Texte de présentation ("Entre la musica del sueno / Amidst the Music of Dream") d'A. Sanchez Robayna en italien et en anglais. Galeria Soledad Lorenzo, Madrid, 1993, in-4, 44 pages. En frontispice une photographie de J.M. Broto en noir et blanc, illustrations en noir et blanc hors et dans le texte et en couleurs hors-texte.
Catalogue de l'exposition présentée à la Galerie Soledad Lorenzo à Madrid du 18 mai au 30 juin 1993.
9 euros

BULLRICH S. Un momento muy largo
Editorial Sudamericana, Coleccion Novelistas Latinoamericanos, Buenos Aires, 1961, in-12, 156 pages. Petits manques à la partie gauche des bordures supérieure et inférieure de la première de couverture, à sa bordure latérale gauche, aux angles droits de la quatrième et aux parties supérieure et inférieure du dos. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

CADALSO J. Cartas Marruecas
Présentation et notes de J. Tamayo y Rubio. Espasa-Calpe, Clasicos Castellanos, Madrid, 1971, in-12, XLVI-228 pages. Légères petites traces de pliures aux bordures latérales extérieures et inférieures des couvertures et aux bordures supérieure et inférieure du dos, très petites déchirures aux bordures inférieures de la première de couverture et du dos.
5 euros

CALVINO I. Punto y aparte Ensayos sobre literatura y sociedad
Traduction de l'italien en espagnol de G. Sanchez Ferlosio. Bruguera, Narradores de Hoy, Textos, Barcelona, 1983, in-12, 414 pages. Très légères petites traces de pliures aux angles des couvertures et à la bordure supérieure du dos, infime manque à la bordure inférieure du dos.
Presentacion. La espina dorsal. Naturaleza e historia en la novela. El mar de la objetividad. Tres corrientes de la literatura italiana de hoy. Pavese: ser y hacer. Dialogo de dos escritores en crisis. La belle époque inesperada. Los beatniks y el sistema. El desafio al laberinto. Una amarga serenidad. La antitesis obrera. No volveré a tocar las trompetas. El italiano, una lengua entre las demas lenguas. La antilengua. Vittorini: proyecto y literatura. Filosofia y literatura. Definiciones de territorios: lo comico. Para quién se escribe? (La estanteria hipotética). Cibernética y fantasmas (Apuntes sobre la narrativa como proceso combinatorio). La relacion con la Luna. Dos entrevistas sobre ciencia y literatura. Por una literatura que exija mas (Vittorini y el 68). La literatura como proyeccion del deseo (Para Anatomy of Criticism, de Northrop Frye). La maquina espasmodica. El mundo al revés. Definiciones de territorios: lo erotico (El sexo y la risa). Definiciones de territorios: lo fantastico. La novela como espectaculo. Sobre Fourier : I. La sociedad amorosa. Sobre Fourier : II. El ordenador de los deseos. Sobre Fourier : III. Despedida - La utopia pulviscular. El extremismo. La mirada del arqueologo. I promessi sposi (Los novios) (La novela de las relaciones de fuerza). Un proyecto de publico. Los dioses de la ciudad. Usos politicos correctos y equivocados de la literatura. La pluma en primera persona (Para los dibujos de Saul Steinberg). El cigarro puro de Groucho. Las palabrotas. Notas sobre el lenguaje politico. Los niveles de la realidad en literatura.
9 euros

CAMUS W. La Grande Paura
Traduction du français en espagnol. Armando, Rome, 1985, in-4, 95 pages. Petites traces de pliures aux parties inférieures des bordures latérales intérieures et aux coins inférieurs des couvertures, petits manques aux parties supérieure et inférieure du dos, petite déchirure à la partie inférieure du dos, tampon encré au revers de la première page de faux-titre et à la seconde page de faux-titre, illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

CANO J. : CALVO SERRALLER Fr., SUNYOL V., BATS A., et TREE M. Jordi Cano El dos singular
Traduction en castillan de N. d'Amonville, traduction en catalan de V. Sunyol, traduction en anglais de M. Tree. Galeria S. Riera, Barcelona, 1993, in-4, 52 pages non paginées. Très petites traces de pliures aux coins des couvertures et à la bordure supérieure du dos, photographies et illustrations en couleurs hors-texte, quelques photographies en noir et blanc hors et dans le texte. Texte en espagnol, français ou anglais.
Catalogue de l'exposition présentée à la Galerie S. Riera de Barcelone en mars et avril 1993. Fr. Calvo Serraller : "El cercle de foc". V. Sunyol : "De les memories d'F - apunts de viatge". A. Bats : "Amalgames". M. Tree : "Apa, Cap a Casa".
9 euros

CANOVAS MARTINEZ J. A la desnuda vida creciente de la nada
Présentation de J. Campillo. Betania, Coleccion Betania de Poesia, Madrid, 1991, petit in-8, 97 pages. Bordures des couvertures très légèrement jaunies. Deuxième édition.
5 euros

CARDENAS E.L. Cantos del centinela
Arenas, La Torre de Papel, 1993, in-8, 54 pages.
5 euros

CARTANA L. Canciones olvidadas (Chansons oubliées)
Préface ("Perfil") de P. Gimferrer. Betania, Madrid, 1988, petit in-8, 39 pages. Bordures des couvertures très légèrement jaunies. Deuxième édition.
5 euros

CARTANA L. Permanencia del fuego
Préface ("El llameante lenguaje") de R. Soto Verges. Betania, Madrid, 1989, petit in-8, 42 pages. Petite trace résiduelle de mouillure au coin inférieur des couvertures, des trois premières et des trois dernières pages, ainsi qu'à la partie inférieure de la tranche latérale et à la partie droite de la tranche inférieure. Première édition.
5 euros

CAULFIELD C. Oscuridad divina
Préface de J.R. Pita. Betania, Coleccion Betania de Poesia, Madrid, 1987, petit in-8, 69 pages. Bordures des couvertures très légèrement jaunies, illustrations en noir et blanc dans le texte. Première édition.
5 euros

CHÂTIMENTS : FOREST E. Diario y cartas desde la carcel - Journal et lettres de prison
Editions des femmes, 1975, in-12, 519 pages. Couvertures et dos un peu défraîchis : quelques légères taches et traces de salissures ainsi que des traces de pliures, très infimes manques aux coins des couvertures et à la bordure inférieure du dos, quelques rares annotations à l'encre. En fin de volume : une lettre de Maria Luz Fernandez à son avocat, et, dépliant, le fac-similé du manuscrit d'une lettre. Textes bilingues espagnol-français.
"Eva Forest et Antonio Duran, actuellement détenus dans les prisons franquistes sont arbitrairement accusés, ainsi qu'une quinzaine de leurs camarades, de complicité dans deux attentats. Ils peuvent être jugés incessamment à huis clos par un Tribunal Militaire et risquent la peine la plus forte. / De Yésérias, la prison de femmes de Madrid où elle est détenue depuis le 25 septembre 1974, après avoir passé 9 jours au secret dans les locaux de la police, Eva écrit à ses enfants..." (Quatrième de couverture.)
5 euros

CHILI : ANONYME Chile
Delroisse-DV, Boulogne-Billancourt, 1984, petit in-4, 143 pages. Plein cuir vert, jaquette (un peu défraîchie : film plastique arraché, plats partiellement jaunis (surtout le second), petites déchirures sans manque à la bordure supérieure du premier), nombreuses photographies en couleurs hors et dans le texte. Texte en espagnol, anglais, français et allemand.
5 euros

CLEMENTE J.Ed. Estética del lector
El Ateneo, Buenos Aires, 1957, in-8, 122 pages. Légères traces de salissure aux couvertures et au dos, petites taches à la partie inférieure de la bordure latérale intérieure de la première de couverture et à la partie supérieure de la jonction de la quatrième avec le dos.
Justificacion. Antecedentes de la bibliopsicologia. Conocimiento y valoracion. Introduccion a las ciencias literarias. Psicologia de la literatura. Romanticismo literario. Realismo literario.
7 euros

CLUFF R.M. Siete acercamientos al relato mexicano actual
Universidad Nacional Autonoma de México, Coordinacion de Difusion Cultural, Direccion de Literatura, Textos de Humanidades, México, 1987, petit in-8, 158 pages. Très légères petites traces de pliures à la bordure latérale intérieure et à la partie supérieure de la bordure latérale extérieure de la première de couverture.
Prefacio. Agradecimientos. Alegoria e intuiciones arquetipicas en El hombre de los hongos de Sergio Galindo. Nota bio-bibliografica: Galindo. Iniciaciones literarias del adolescente en Sergio Galindo y José Emilio Pacheco. La inmutabilidad del hombre y el transcurso del tiempo: dos cuentos de José Emilio Pacheco. Nota bio-bibliografica: Pacheco. "Lo absurdo" en dos cuentos de José Emilio Pacheco. El concepto "climas", o el cosmopolitismo de Sergio Pitol. Nota bio-bibliografica: Pitol. Proceso y terapia: dos metaficciones de Sergio Pitol. La omision conspicua en Juan Rulfo y Salvador Elizondo. Nota bio-bibliografica: Rulfo y Elizondo.
9 euros

COFIÑO M. Y un dia el sol es juez
Arte y Literatura, Cocuyo, Literatura cubana. Exemplaire défraîchi.
2 euros

COLECCIONART REVISTA DE LA FUNDACION FOTOCOLECTANIA Numéro 2
Editorial de I. Garrido ("Invertir, ganar y disfrutar"). Foto Colectania, Barcelona, 2004, in-4, 40 pages (couvertures incluses). Légères traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures et des toutes premières pages, photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Siguen los récords. Subastas de fotografia. El espigador de imagenes. Farnsworth: la casa. MoMA: elegante ampliacion zen. Rineke Dijkstra: adentrarse bajo la piel. Susan Sontag: la cabeza del volcan. 2004 el año mas cruel. La obra mas importante del siglo XX. Vuelve la pintura. Tendencias para 2005. Marian Goodman: el referente. The Armory Show. Garcia-Alix en FotoColectania. Esperando las subastas de primavera. Inicios del coleccionismo fotografico. Una historia minima de la fotografia. Noticias. Agenda. Las 10 fotografias mas caras del 2004.
7 euros

COLLECTIF !Vacas~Behiak! Bilbao Junio - Septiembre 2001 2001 Ekaina - Iraila
Présentation d'I. Azkuna. Fundacion Bilbao 700-III Millenium, 2001, in-4, [8]-175-[2] pages. Cartonnage noir toilé, jaquette noire (légères traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des plats, petit accroc à la bordure supérieure du premier plat), premier plat illustré en couleurs, très nombreuses photographies et une carte en couleurs hors-texte. Texte de présentation et légendes bilingues espagnol-basque.
Catalogue de l'exposition présentée dans les rues de Bilbao de juin à septembre 2001. Sculptures de vaches de notamment Bada, J. Soto, A. M., E. Amondarain, J.A. Iriarte, I. Goitia, I. Barrio, I. Ria, A. Arakistain, D. Navas, C.E.P. San Ignacio, K. Garraza, E. Ansareo, M. Mardones et N. Alba, I. de Naveran, K. Cortés, A. Belausteguigoitia, Kaleko, I. Garagarza, M. Galar, J. Langara, L. Pederiva, I. Benito, J. Irastorza, H. Barbosa, le Colegio Calasancio-Escolapios, A. Hurtado, J. Lopez de Guereñu, Ed. Gordo, A. Lezeta, V. Roscubas, G. Reguera, E. del Val, I. Rodriguez, Fr. Aliseda, M. Oyanarte, D. Elguea, M. Iorio, J. Alday, E. Lopez Goitia, E. Lopez, A. Ventoso, F. Moreno, L. Fineisen, P. de Miguel, A. Palomera, I. Monton, A. Gracia, I. Garcia-Ergüin, Y. Alzola, L. Zuazo, I. San Martin et N. Bembibre, A. Ruiz de la Prada, J. Arrieta, J.A. Uberuaga, D. Usan, E. Carajaville, U. Garcia, I. Kirikiño, C.E.P. Félix Serrano, E. Alfonso, M. Gonzalez, D. Tamayo, J. Rubio, I. Saratxaga, M. Diaz Mazon, C.B. Morales, J.A. Uberuaga, A. Mtnez. de Luna, K. Ortiz de Elguea, J. Mieg, J. Humaran, J.Ma Lazkano, K. Jauregi, M. Larrañaga, C. Pérez, La Jirafa - Proyectos Artisticos, J. Sanfelices, J. Herrero, T. Sanz, Blami, Paradox, A. Gortazar, V. Garcia-Ergüin, A. Alonso, A. Arakistain, A. Canales, G. Reguera, I.R. Masana, P. Valdivieso, L. Zabala, I. Costilla, E. Lopez, J.A. Uberuaga, P. Careaga, A. Quincoces, E.L. Peña, J. Ibarrola, D. Peterson, E. Yarritu et I. Fernandez, T. Sanz, C. Olabarri, J. Urquijo, A. Rementeria, F. Ramirez-Escudero et I. Ugalde, C. Olabarri, POOL CME, M. Gil, P. Zotes, U. Atristain, L. Oar-Arteta, F. Roscubas, P. Arenillas, I. Carcoba, A. Arzoz, Z. Barayazarra, A. Etxeberria, A. Belén Llorente, S. Palao, I. Oyanarte, C.E.P. Luis Briñas, A. Martinez, I. Gabiña, J. Martinez (HAFO), A. Calvo, A. Gracia, R. Abaunza, G. Minguez, E. Luzarraga, Fr. Aliseda, C. Lluva, DZ Diseinuz, A. Reche, A. Calleja, Ma José Pardo, G. Villegas, I. Costilla, I. Iglesias, A. Lazkoz, U. Ikastola, A.I. Roman, J. Rubio...
75 euros

COLLECTIF |sus ojos les delatan| Coleccion Lola Garrido (una seleccion)
Textes de présentation de M. Rotllant, d'E. Vila-Matas, de Cr. Peri-Rossi, et de L. Garrido. Fundacio Foto Colectania, Barcelona, 2006, petit in-4, 156 pages. Cartonnage illustré en couleurs, petites traces de pliures aux coins inférieurs de quelques pages, photographies en noir et blanc et en couleurs hors-texte. Textes en espagnol, catalan, anglais, et portugais.
Catalogue de l'exposition présentée à la Fundacio Foto Colectania de Barcelone du 22 novembre 2006 au 24 mars 2007.
19 euros

COLLECTIF 1989 Michelin España Portugal
S.A.F.E. de Neumaticos Michelin, Madrid, 1989, in-8 oblong, 526 pages. Cartonnage éditeur rouge, petit accroc superficiel à la partie supérieure du dos, cartes en couleurs dans le texte.
5 euros

COLLECTIF 1993 Michelin España Portugal
S.A.F.E. de Neumaticos Michelin, Madrid, 1993, in-8 oblong, 577 pages. Cartonnage éditeur rouge, cartes en couleurs dans le texte.
5 euros

COLLECTIF Chile, hoy
Siglo veintiuno editores. Exemplaire en état moyen.
3 euros

COLLECTIF Cine español 1986
Ministerio de Cultura, Instituto de la Cinematografia y las Artes Audiovisuales, 1987, in-4, 111 pages. Légères petites traces de pliures aux bordures latérales intérieures des couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte, une photographie en couleurs hors-texte, une illustration en couleurs dans le texte.
10 euros

COLLECTIF Diccionario demografico plurilingüe preparado por la Comision del Diccionario Demografico de la Union Internacional para el Estudio Cientifico de la Poblacion. Volumen español
Naciones Unidas, Departamento de Asuntos Economicos y Sociales, Estudios de poblacion, Nueva York, 1959, in-8, IX-[1]-108 pages. Couvertures partiellement brunies, très petites traces de pliures aux angles supérieurs des couvertures.
10 euros

COLLECTIF El mejoramiento de suelos, factor decisivo para elevar la fertilidad de las tierras Materiales del Pleno del CC del PCUS 23 de octubre de 1984
Editorial de la Agencia de Prensa Novosti. Exemplaire en état moyen.
3 euros

COLLECTIF To be and not to be
Traductions de M. Basté, N. Bittoun-Debruyne, J.C. Cataño, C. Gerones, A. Langton-Davies, J. Martinez, S. Valldaura, et J.-L. Sotorra, préfaces de J. Guitart i Agell et de J.-M. Garcia. Departament de Cultura de la Generalitat de Catalunya / Lunwerg, 1990, in-4, 224 pages. Légères petites traces de pliures à la partie supérieure extérieure et au coin inférieur de la quatrième de couverture, infime déchirure superficielle à la partie inférieure de sa jonction avec le dos, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte. Texte bilingue espagnol-anglais.
Catalogue de l'exposition présentée au Centre d'Art Santa Monica, à Barcelone, du 23 avril à juin 1990. - V. Altaio et Ch. Grande : "Ser i no ser". R. Durand : "Retrats fotogràfics: La flotacio dels signes". Photographies de P. Faigenbaum, de R. Fischer, de Clegg & Guttmann, de Th. Ruff, et d'H. Rivas. J.C. Cataño : "Escala d'I". Photographies d'A. Jaar, de L. Lawler, de Perejaume, et de G. Förg. D. Cameron : "A manca de persuasio". Photographies de B. Webb, de M. Esclusa, de L. Simmons, de Starn Twins, de S. Skoglund, de P. Tosani, de C. Sherman, et de H. Collins. Catalogacio.
9 euros

COLLECTIF Voyages et séjours d'Espagnols et d'Hispano-Américains en France
Publications de l'Université de Tours, Etudes hispaniques, Tours, 1982, grand in-8, 191 pages. Très légères petites traces de pliures à la bordure supérieure de la première de couverture.
R. Veiga : "Hispano-americanos en Francia : la Restauracion y América independiente : Realismo o dogmatismo ?" - Apéndice : "Tres documentos de archivos de los años 1825 y 1827" ; J.-R. Aymes : "Le voyage de Ramon Mesonero Romanos à Paris en 1840" - Appendice : "La Côte Basque française vue par un touriste espagnol en 1865" ; J.-L. Guereña : "España en Paris : Les Espagnols à l'Exposition Universelle de 1867" ; M.Fr. Mourier-Martinez : "José Simont Guillén : Batallas pintadas de la primera guerra mundial", J. Pérez-Rey : "Eros se baña en el Loira : un leitmotiv en la prosa de Juan Gil-Albert", E.-M. Fell : "Paris et la Patrie : Réflexions d'un métis péruvien", J.-P. Castellani : "Le Pari(s) de Juan Goytisolo (à propos de Paisajes después de la batalla)".
12 euros

COLOMB Ch. : MORALES PADRON Fr. Cristobal Colon Almirante de la Mar Océana
Anaya, Biblioteca iberoamericana, Madrid, 1988, grand in-12, 127 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

CRISOL (REVUE) Nouvelle Série Numéro 4 - 2000 Typologie des formes narratives brèves au Moyen Age (domaine roman) II Colloque international Madrid, Casa de Velazquez, 20-21 mars 2000 Organisé par l'équipe d'accueil 369 Etudes Romanes de l'Université de Paris X en collaboration avec la Casa de Velazquez, Madrid, et le Séminaire d'Etudes Médiévales Hispaniques de l'Université de Paris XIII.
Centre de Recherches Ibériques et Ibéro-Américaines de l'Université de Paris X-Nanterre, 2001, grand in-8, 250 pages. Très légères traces de pliures à la bordure latérale intérieure de la première de couverture ainsi qu'à la partie supérieure et au coin inférieur de la quatrième, très légère petite trace résiduelle de mouillure au centre de la jonction de la quatrième de couverture avec le dos.
B. Darbord : "Sobre formas breves, una vez mas", J. Paredes : "E utile consiglio potranno pigliare: de lo provechoso y de lo deleitable en el cuento medieval", J. Berlioz et M.A. Polo de Beaulieu : "La capture du récit. La Disciplina clericalis de Pierre Alphonse dans les recueils d'exempla (XIIIe-XIVe s.)" et "Annexe", F. Gomez Redondo : "Los contadores de exempla en el Libro del caballero Zifar", J.M. Cacho Blecua : "Ejemplos clasicos en el Libro del cavallero Zifar: Antigono, Alejandro y Régulo", M. Brea et E. Fidalgo : "Hacia una tipologia del milagro literario", C. Alvar : "Narrativa breve: traducciones, adaptaciones, interpretaciones", F. Carmona Fernandez : "El lai en los cuentos del Decameron", I. Gonzalez : "Tipologia del Novellino", J.M. Ribera Llopis : "Aun en torno a Historia de Jacob Xalabin", Fr. Suard : "Lai, fabliau, nouvelle : difficultés d'une typologie", M.J. Lacarra : "Algunos miraglos que nuestro Señor fizo por nuestro padre sancto Antonio: presentacion del texto y aproximacion tipologica", J.-P. Jardin : "El rey, la muerte y el Diablo. Estudio de un relato de aparicion diabolica relacionada con la muerte del rey Juan I de Castilla (1390)", Cl. Bremond : "Vers un Index des actions narratives".
7 euros

CUBA : BARNET M. La fuente viva
Letras Cubanas, Critica, La Habana, 1983, grand in-12, 241 pages. Cartonnage illustré en couleurs (petites traces d'usure aux coins et aux bordures latérales intérieures des plats), petite déchirure à la bordure inférieure de la première page de faux-titre, annotations à l'encre aux 65 premières pages.
Breve explicacion. I. Testimonio ; La novela testimonio: socio-literatura ; Testimonio y comunicacion: una via hacia la identidad ; Testimonio falso o realidad? ; A sangre fria - Testimonio o novela sin ficcion? ; Soy negro ; La fiesta de los tiburones: un testimonio historico. II. Raices : Nacimiento de lo cubano ; Los estudios del folklore en Cuba ; La cultura que genero el mundo del azucar ; Funcion del mito en la cultura cubana ; Divinidades yoruba en la santeria cubana ; Sobre los cultos congos de origen bantu en Cuba ; Poesia anonima africana.
6 euros

DARIO R. Poesia
Alianza Editorial, El Libro de Bolsillo. Exemplaire en état moyen.
3 euros

DAUDET A. Fulanito
Traduction du français en espagnol de J. Gallego de Dantin. Espasa-Calpe, Austral, Madrid, 1968, in-12, 228 pages. Jaquette, petite tache à la partie supérieure de la bordure latérale intérieure de la première page de garde.
5 euros

DELICADO Fr. La Lozana andaluza
Clasicos castalia. Exemplaire défraîchi.
2 euros

DIAZ BARRIOS C.A. La caza
Arenas, La Torre de Papel, sans date (probablement 1994), in-8, 32 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

DIAZ BARRIOS C.A. Las puertas de la noche
Arenas, La Torre de Papel, 1993, in-8, 28 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

DIAZ BARRIOS C.A. Oficio de responso
Excma, Huelva, 1994, in-8 oblong, 38 pages. Couverture présentée sous papier calque. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

DIAZ C.A. Balada Gregoriana
Ediciones Universal, Caniqui, Miami, 1988, in-8, 119 pages. Très petite inscription à l'encre à la bordure latérale gauche de la première de couverture. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

DON JUAN MANUEL Don Juan Manuel y los Cuentos Medievales
Sélection des textes, présentation et notes de M. Goyri de Menéndez Pidal. Instituto - Escuela, Junta para ampliacion de estudios, Biblioteca literaria del estudiante, Madrid, 1936, grand in-12, 236 pages. Petites traces de pliures aux bordures extérieures des couvertures et aux bordures supérieure et inférieure du dos, trace de pliure plus importante au coin inférieur de la quatrième, petites déchirures aux bordures supérieures des couvertures et aux bordures supérieure et inférieure du dos, légères petites taches à la partie inférieure droite de la quatrième et à la partie supérieure du dos, quelques photographies en noir et blanc hors-texte et quelques illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

DOU B. Palabras Encantadas
Arenas, La Torre de Papel, 1993, in-8, 38 pages.
5 euros

EQUATEUR : CUEVA J. Ecuador
Delroisse, sans date (1977), in-4, 159 pages. Plein skaï blanc, jaquette illustrée en couleurs, petit manque à la partie supérieure du dos, photographies de Bodo Wuth, Mlle Morel, D. Delavergne, J.-Cl. Koster en couleurs hors et dans le texte. Texte en français, espagnol, anglais et allemand.
6 euros

ESPAGNE : PUNSET Ed. La Espana impertinente
Espasa Calpe, Espasa - Mañana, Madrid, 1987, in-8, 188 pages. Deuxième édition. Envoi autographe signé de l'auteur.
Introduccion. 1. Primeras percepciones de España. 2. Desde la BBC, buenas noches, España. 3. Escenarios lejanos. 4. La vida corporativa y la crisis. 5. El aprendizaje economico de la transicion. 6. Poder politico y libertad: las alternativas. 7. El futuro mas alla de Europa, del liberalismo y la macroeconomia. 8. Epilogo desde Londres.
5 euros

EXIT (REVUE) Agenda EXIT 2005
EXIT - Olivares & Asociados, Madrid, 2004, in-8, 163 pages non paginées. Cartonnage souple noir et rouge (légères petites traces de pliures aux bordures des plats), photographies extraites de la revue EXIT en couleurs hors-texte.
10 euros

FERNANDEZ A. Ciudad, isla invisible
Arenas, La Torre de Papel, 1994, in-8, 21 pages. Coin inférieur gauche de l'exemplaire légèrement tordu.
5 euros

FERNANDEZ A. Lingua Franca
Arenas, La Torre de Papel, 1993, in-8, 36 pages.
5 euros

GALLIANO A. Hasta el presente (Poesia casi completa)
Betania, Coleccion Betania de Poesia, Madrid, 1989, petit in-8, 321 pages. Trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture et des premières pages.
6 euros

GARCIA RAMOS R. Caverna Fiel
Verbum, Poesia, Madrid, 1993, in-8, 53 pages.
5 euros

GARCIA RAMOS R. Caverna Fiel
Verbum, Poesia, Madrid, 1993, in-8, 53 pages. Infimes manques superficiels aux parties supérieure et inférieure de la jonction de la quatrième de couverture avec le dos.
5 euros

GARCIA VEGA L. Poemas para penultima vez 1948-1989
Saetas, Escandalar, Miami - Caracas - Santo Domingo, 1991, in-8, 325 pages. Cartonnage gris (petites traces de pliures au coin supérieur du second plat et aux parties supérieure et inférieure du dos, très légère trace d'usure au coin supérieur du premier plat, petit accroc au coin inférieur), quelques illustrations en noir et blanc hors-texte. Envoi autographe signé de l'auteur.
15 euros

GARCIA VEGA L. Variaciones a como veredicto para sol de otras dudas Fragmento de una Construccion 1936
Arenas, La Torre de Papel, 1993, in-8, 46 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

GIL L. Blanca aldaba preludia
Betania, Coleccion Betania de Poesia, Madrid, 1989, petit in-8, 44 pages. Première édition, envoi autographe signé de l'auteur.
6 euros

GIL L. Empieza la Ciudad
Arenas, La Torre de Papel, 1993, in-8, 54 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

GORDILLO L. Retrovisor Procesos fotograficos en los 70
Présentation d'O.M. Rubio, entretien de L. Gordillo avec H. Fernandez et O.M. Rubio, biographie de J. Gonzalez de Aledo. La Fabrica / Circulo de Bellas Artes, Madrid, 2004, petit in-4, 138 pages. Cartonnage illustré (très léger petit accroc très superficiel à la partie inférieure extérieure du second plat), très petite empreinte en creux à la partie inférieure extérieure des toutes dernières pages, photographies et illustrations de L. Gordillo en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte. Textes bilingues espagnol-anglais.
Catalogue de l'exposition "Luis Gordillo: Retrovisor. Procesos fotograficos en los 70" organisée par La Fabrica et présentée au Circulo de Bellas Artes du 4 juin au 4 juillet 2004.
10 euros

GRANADOS HERRERA I.Th. Nueva Pasion de la Figura
Préface de M.A. Rodriguez Leon. Paradiso, Puerto Rico, 1993, in-8, 75 pages. Petite trace de pliure au sommet de l'exemplaire (côté dos), très rares annotations à l'encre, illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

GUATEMALA : ARIAS A. Ideologias, literatura y sociedad durante la revolucion guatemalteca 1944-1954
Casa de las Américas, Premio Casa de las Américas, Ensayo, La Habana, 1979, in-12, 304 pages. Jaquette illustrée en couleurs (très petites traces de pliures aux bordures supérieure et inférieure du dos ainsi qu'aux parties supérieures et inférieures de ses jonctions avec les plats), annotations aux 30 premières pages.
Introduccion. I. Las secuencias y los personajes. II. La narracion. III. La ideologia - La ideologia estética: el indigenismo - La ideologia del autor: la ladinizacion - La ideologia dominante: el "arevalismo" - La ideologia estética, el ubiquismo y el arevalismo - Determinaciones ideologicas de Entre la piedra y la cruz. IV. Funciones de la clase - La pequeñaburguesia - La lucha politica a partir del 20 de octubre de 1944 - El modo de produccion literario. Conclusiones. Bibliografia General.
9 euros

GUEREÑA J.-L. et FELL E.-M. (sous la direction de) L'Université en Espagne et en Amérique latine du Moyen Âge à nos jours II. Enjeux, contenus, images. Actes du colloque de Tours, 10-12 avril 1992.
Introduction de J.-L. Guereña et E.-M. Fell ("Pour une histoire de l'Université dans le monde hispanique (II)"). Université de Tours, Publications de l'Université de Tours, C.I.R.E.M.I.A., "Etudes hispaniques", 1998, grand in-8, VIII-663 pages. Second tome seul, complet en soi. Très légères traces de pliures aux couvertures.
I. Université, pouvoirs et contrepouvoirs : R. Gonzalez Navarro : "La economia del Colegio-Universidad de San Ildefonso de Alcala de Henares en el primer cuarto del siglo XVI" ; A. Gil Garcia : "Los infructuosos intentos de la autoridad regia por reformar la caotica situacion hacendistica de la Universidad de Alcala de Henares durante el siglo XVII" ; L.E. Rodriguez-San Pedro Bezares : "Grupos de presion en la Universidad de Salamanca del siglo XVII : conflictividad en las catedras y votos de estudiantes" ; J.L. Polo Rodriguez : "La Universidad de Salamanca : un poder en lo economico (1700-1750)" ; R. Silva Olarte : "Estructuracion y disolucion de un sistema de reclutamiento de élites : el caso de Santa Fe de Bogota en Nueva Granada" ; R.M. Davila Corona : "El doble interno y estatal en la Universidad de Valladolid durante la segunda Restauracion (1823-1833)" ; C. Ferrero Maeso : "Vida universitaria : Arte y ceremonia en la Universidad de Valladolid en el reinado de Fernando VII" ; J. Potelet : "Pour une Amérique nouvelle : l'Université dans les projets bolivariens" ; Ch. Dart : "Le combat idéologique contre l'Université et la création des Institutos de Ciencias au Mexique dans la première moitié du XIXe siècle" ; Fr. Villacorta Baños : "Catedraticos y auxiliares. La formacion de los cuerpos burocraticos universitarios (1857-1923)" ; E. Hernandez Sandoica : "Universidad y Politica en la España del siglo XIX : Madrid (1875-1898)"... II. Approche disciplinaire : A. Viñao Frago : "Disciplinas académicas y profesionalizacion docente : los Reales Estudios de San Isidro (1770-1808)" ; C.M. Da Costa Carballo : "Planes de estudios que introducen la medicina teorico-practica en el diseño curricular médico-quirurgico (1787 y 1795)" ; M.E. Zamorano Rodriguez : "Nuevos aspectos en torno a la figura de la doctora de Alcala"... III. L'université entre conservatisme et ouverture. Débats, projets, enjeux (XIXe-XXe siècles) : J.R. Aymes : "L'image "costumbrista" de l'étudiant espagnol à l'époque romantique (1830-1850)"...
18 euros

GUEREÑA J.-L. et FELL E.-M. (sous la direction de) Matériaux pour une histoire de la scolarisation en Espagne et en Amérique latine (XVIIIe-XXe siècles)
Introduction de J.-L. Guereña, E.-M. Fell et J.-R. Aymes ("Matériaux pour une histoire de la scolarisation en Espagne et en Amérique latine (XVIIIe siècle)"). Université de Tours, Publications de l'Université de Tours, C.I.R.E.M.I.A., "Etudes hispaniques", 1990, grand in-8, VII-[1]-179 pages. Très légères petites traces de pliures au coin supérieur et à la partie extérieure de la bordure inférieure de la première de couverture.
I. Aspects quantitatifs et juridiques : J.-L. Guereña : "Scolarisation et demande populaire d'éducation" ; M.M. Muñoz : "La primera enseñanza en Malaga, 1868-1874. Notas sobre la oferta publica" ; C. Sanchidrian Blanco : "El absentismo en las escuelas publicas de primera enseñanza de Malaga y medidas propuestas para reducirlo a comienzos del siglo XX" ; I. Tauzin-Castellanos : "Quelques éléments sur l'éducation féminine au Pérou au XIXe siècle" ; T.E. Ruiz R. : "La escolaridad en el Peru contemporaneo" ; Cl. Fell : "L'Ecole primaire au Mexique durant la présidence de Luis Echeverria (1970-1976). II. Aspects sociologiques. Maîtres et élèves : J.-R. Aymes : "Vers de nouveaux rapports maîtres-élèves dans l'Espagne de la seconde moitié du XVIIIe siècle", E. de Diego Garcia : "Apuntes sociologicos sobre la enseñanza publica de primeras letras en Madrid, 1824-1834" ; D. Laborie : "Maîtres et élèves dans les oeuvres de Concepcion Arenal" ; P. Berchenko : "Alumnos y maestros : problemas de integracion al sistema escolar en Chile". Index onomastique.
18 euros

HALPERIN DONGHI T. Historia contemporanea de America latina
Alianza Editorial. Exemplaire défraîchi.
3 euros

HIRSCHFELD B. La isla de fuego
Bruguera. Exemplaire en état moyen.
3 euros

IRIZARRY O.B. Petroleo interamericano Glosario de la industria petrolera Contiene mas de 12.000 términos y expresiones tipicas de uso corriente en todas las fases de la industria del petroleo, a saber: exploracion geologica y sismica, perforacion, produccion, transportacion, refinacion, gasolina natural, gas natural, y ventas Parte I - Ingles-Español. Parte II - Español-Ingles. - Petroleo interamericano's Glossary of the Petroleum Industry Containing more than 12,000 technical terms and idiomatic expressions commonly used in all phases of the industry; namely, exploration, drilling, production, transportation, refining, natural gasoline, natural gas and marketing. Part I - English-Spanish. Part II - Spanish-English.
The Petroleum Publishing Company, Tulsa (Oklahoma), 1947, petit in-8, IX-316 pages. Cartonnage bordeaux toilé (légères petites traces de pliues aux coins du premier plat et au coin inférieur du second, très légères petites éraflures aux champs inférieurs des plats et du dos), petite trace de pliure au coin supérieur des toutes premières pages.
22 euros

ISAACS J. Maria Novela Americana
Introduction et lexique de H.V. Morel. Soemi, Argenlibros, Buenos Aires, 1978, in-8, 269 pages. Trace de pliure au coin inférieur de l'exemplaire, très petits manques superficiels aux angles et au coin supérieur de la quatrième de couverture.
5 euros

ISLAS M. Merla
Traduction de l'anglais en espagnol d'Ed. Soberon. Betania, Coleccion Betania de Poesia, Madrid, 1991, petit in-8, 112 pages. Légères traces de pliures aux coins de la première de couverture, deux illustrations d'Ed. Soberon en noir et blanc hors-texte.
5 euros

JOXE A. Las fuerzas armadas en el sistema politico de Chile
Editorial Universitaria, Imagen de Chile. Exemplaire défraîchi.
2 euros

KAVOLIS V. La expresion artistica: un estudio sociologico
Traduction de l'anglais en espagnol d'A.C. Leal et C. Flood. Amorrortu, Biblioteca de Sociologia, Buenos Aires, 1968, grand in-8 oblong, 239 pages. Légères petites traces de pliures aux couvertures et à la bordure supérieure du dos, petites déchirures aux parties supérieures de leur jonction, très petite empreinte en creux aux coins inférieurs des toutes premières pages.
Reconocimientos. 1. El enfoque sociologico. I. Influencias sociales sobre la expresion artistica : 2. El estilo artistico y la economia ; 3. Determinantes politicos del estilo artistico ; 4. El estilo artistico como proyeccion de la estructura comunitaria ; 5. El estilo artistico y los sistemas de estratificacion ; 6. Preferencias artisticas de las clases sociales preurbanas ; 7. Preferencias artisticas de las clases sociales urbanas ; 8. Diferenciacion de roles y preferencias estilisticas. II. Influencias culturales sobre la expresion artistica : 9. El estilo artistico como proyeccion de caracteristicas religiosas ; 10. Imagenes del universo y estilos artisticos ; 11. La teoria de la orientacion valorativa del estilo artistico ; 12. Expresionismo abstracto y puritanismo. III. Panorama general : 13. Evolucion social y estilos modernos ; 14. Notos para una sociologia de la imaginacion. Indice de tablas.
9 euros

LANGUEDOC-ROUSSILLON : MOREL P. La ciudad de Carcasona
Traduction du français en espagnol de P. Palacio de Pastriz. Arthaud, 1973, grand in-12, 36-[60] pages. Infime trace de pliure au coin supérieur de la quatrième de couverture, photographies héliogravées en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, cartes et plans dépliants de P. Embry en noir et blanc.
5 euros

LAZARO F. Los muertos estan cada dia mas indociles
Présentation de J. Mario. Betania, Coleccion Betania de Poesia, Madrid, 1987, petit in-8, 32 pages.
5 euros

LES CAHIERS DE L'ILCEA Numéro 4 - 2003 Essais sur l'essai
Université Stendhal-Grenoble 3, Institut des langues et des cultures d'Europe et d'Amérique, 2003, grand in-8, 152 pages. Très légères traces de pliures au coin supérieur de la première de couverture, légères traces de pliures à la bordure latérale intérieure de la première page de faux-titre.
M. Lafon : "Essais sur l'essai", Fr. Genton : "L'essai : la réflexion allemande depuis la fin des années 60", M. Béghin : "Adorno et l'essai", H. Lezcano : "Los Soliloquios de Lope de Vega : entre el ensayismo y la penitencia", J. Roger : "Leopoldo Lugones : essayer la fiction", H.L. Ott : "Essai, essayisme et roman chez Hermann Broch et Robert Musil", Ch. Larrue : "Les prologues poétiques de Borges, un espace essayiste ?", Th. Nallet : "Une couleur philosophique : le roman à l'essai ? Ethique et essai chez Alvaro Pombo", M. Remon-Raillard : "Pour une syntaxe totalisante. L'essai comme pré-texte et post-texte dans l'oeuvre de César Aira", B. Mitaine : "Essai, hybridité et ironie chez Suso de Toro".
6 euros

LLERENA Ed. Resacas del amar, aires y lunas
Niebla, Coleccion de poesia, Madrid, 1992, petit in-8, 100 pages. Petite tache à la partie inférieure de la première de couverture, légère trace de pliure à la partie inférieure de sa bordure latérale droite, trace de pliure à la partie inférieure de la quatrième. Envoi autographe signé de l'auteur.
6 euros

LOAEZA G. Compro, luego existo
Alianza, 1993, in-8, 200 pages. Légères petites traces de pliures aux couvertures.
5 euros

LOPES CURVAL C. : PRADEL J.-L. Lopes Curval F.I.A.C. 1988
Traduction en espagnol de J.A., traduction en anglais de D. Cullinane. E. Franck Gallery, 1988, petit in-4, 38 pages. Illustrations en noir et blanc et en couleurs hors-texte, en frontispice une photographie en noir et blanc de C. Lopes Curval.
Catalogue d'exposition.
6 euros

MARINELLO J. Comentarios al arte
Introduction et notes de V. Lopez Lemus. Letras Cubanas, La Habana, 1983, grand in-12, 311 pages. Cartonnage illustré en couleurs (petites traces d'usure aux angles des plats) Textes réunis par V. Lopez Lemus.
Pintores y pintura cubanos : Ante los cuadros de Peñita ; Leopoldo Romañach: hombre y pintor romantico ; Sobre Victor Manuel ; La primordial leccion de Eduardo Abela ; El mundo lineal de Jorge Rigol ; Vida, muerte y resurreccion de Marcelo Pogolotti ; Presentacion de un pintor militante ; Frente a un mural revolucionario ; Nuestro arte y las circunstancias nacionales ; Conversacion con nuestros pintores abstractos ; Las Salas Cubanas de Museo Nacional ; Gracia y leccion del dibujo infantil ; Palabras en una exposicion plastica juvenil ; Siete pintores cubanos ; En una panoramica de la pintura cubana ; Palabras en la exposicion "Imagen de Cuba", de Estocolmo. Pintores e pintura mexicanos : Alfaro Siqueiros y el arte puro ; En la guerra, arte de guerra ; Presencia y reportaje de David Alfaro Siqueiros ; Siqueiros ; Un aniversario americano ; Sobre José Clemente Orosco ; Xavier Guerrero, historia y futuro ; Transito y victoria de José Garcia Narezo ; Consciencia y maestria de Leopoldo Méndez ; Sobre unos Grabados mexicanos ; Una exposicion de plastica mexicana. Otros pintores de nuestra América : Venturelli ; Apuntes sobre José Venturelli ; Un mural al nivel de nuestra Revolucion ; Una pintura de fidelidad ansiosa. Pintores europeos : Picasso sin tiempo ; Picasso y el tiempo ; Los dibujos cubanos de Kurt Zimmermann ; Libertad y destino pintura de Gert Caden. Comentarios al arte y la revolucion : Arte y politica ; Plastica y poética ; Sobre Lenin y la creacion artistica ; El arte, un arma de la Revolucion. Musica, danza, escultura, cine : Chopin en Chopin ; El caso de Paul Robeson - La voz de América se oira de nuevo ; Homenaje a Jachaturian ; Imagen de Silvestre Revueltas ; Una luz distinta y mas alta... ; Tres espectaculos de Moscu ; Luz y sombra en la escultura negra ; La Condesa de Hong Kong, ni tarta ni mensaje ; Una semana de cine mexicano.
10 euros

MARTI J. : MARIA TEJA A. La poesia de Josi Marti entre naturaleza e historia Estudios sobre la antitesis y la sintesis
Marra, 1990, grand in-8, 236 pages. Très légères traces de salissures sur les couvertures. Envoi autographe signé de l'auteur.
18 euros

MARTINEZ ESTRADA E. Panorama de las literaturas
Avant-propos d'A. Orfila Reynal. Ministerio de Educacion de Cuba, Imprenta Nacional de Cuba, 1961, in-8, 408 pages. Légère trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire, légères piqûres aux couvertures, petits manques à leurs angles, à la bordure latérale extérieure de la première et (un peu plus importants) aux bordures supérieure et inférieure du dos, tampon encré à la partie inférieure de la première de couverture, légères piqûres aux premières et aux dernières pages, légères petites traces de pliures aux coins inférieurs des toutes premières pages.
I. Los libros que los dioses dictaron a los hombres. II. El alba de la cultura ecunémica. III. La oda coral y la oda mélica. IV. Las mascaras de Dionisos. V. Las acciones, otra realidad de las cosas. VI. Del atardecer a la noche. VII. Noche oscura del alma. VIII. Los dragones de porcelana y de seda. IX. Canciones de gesta. X. La resurreccion de los dioses. XI. Redescubrimiento del mundo. XII. La "Ilustracion". XIII. Los heraldos. XIV. La voz de los pueblos. XV. La novela romantica. XVI. Lo exotico, lo sentimental, lo curioso. XVII. Autores y obras tipicos de paises y pueblos. XVIII. Ensayistas y criticos. XIX. Los maestros de Hispanoamérica. XX. La poesia. XXI. La naturaleza y el hombre. XXII. La lucha contra las evidencias. XXIII. Poetas de enlace entre dos épocas. XXIV. Conflictos humanos ante el espectador. Indice alfabético de nombres.
6 euros

MARTINEZ ESTRADA E. Para une revision de las letras argentinas (Prolegomenos)
Note de présentation d'E. Espinoza. Losada, Panoramas, Buenos Aires, 1967, petit in-8, 204 pages. Petites traces de pliures aux bordures des couvertures et aux bordures supérieure et inférieure du dos, petites déchirures aux parties supérieures de leurs jonctions et (avec un petit manque) à la partie inférieure de la jonction de la quatrième de couverture avec le dos. Textes réunis par E. Espinoza.
I. Prolegomenos a una revaluacion de las letras argentinas ; Cepa de la literatura rioplatense ; La literatura y la formacion de una conciencia nacional. II. Andrade ; Almafuerte, el poeta de los humillados y ofendidos ; Groussac. III. Efigie de Leopoldo Lugones ; Mascarilla espiritual de Horacio Quiroga ; Alberto Gerchunoff: apunte hecho de memoria. IV. El escritor argentino en funciones ancilares ; La tierra purpurea, una novela clave ; Literatura y vida. V. A los 25 años de Radiografia de la pampa ; Homilia a los estudiantes ; Mensaje a los escritores. VI. Literatura propia y apropiada ; En busca de bueyes perdidos ; Para el prologo o para el epilogo.
6 euros

MATHESIS REVISTA DE DIVULGACION E INFORMACION EN FILOSOFIA E HISTORIA DE LAS MATEMATICAS Volumen I, Numero 3, agosto de 1985
Universidad Nacional Autonoma de México, Facultad de Ciencias, Departamento de Matematicas, 1985, in-8, 176 pages. Légères petites traces de salissures aux couvertures, petite trace de colle à la première, dos et jonctions du dos avec les couvertures légèrement et très partiellement frottés.
Notamment : H. Weyl : "Numero y continuo, el infinito", D. Bohn : "La casualidad y el azar en la ley natural", G. Thomson : "El numero", M. Frechet : "Buffon como matematico, estadistico y filosofo de las matematicas", M. Cornforth : "El empirismo logico", J.A. Amor : "Pequeños grandes cardinales"...
7 euros

MEXIQUE : MORENO D. Los Hombres de la Revolucion
Costa-Amic, Mexico, 1981, in-8, 275-[5] pages. Légères petites traces de pliures au coin supérieur de la première de couverture et aux angles inférieurs de la quatrième, trace de pliure plus importante et plus marquée à la partie droite de la première de couverture, infime manque à la bordure inférieure du dos, quelques illustrations en noir et blanc hors-texte. Quatrième édition.
5 euros

MINISTERE DE L'URBANISME ET DU LOGEMENT Livre d'or de l'habitat 1982 Libro de oro del concurso nacional de habitat
Traduction du français en espagnol d'A.-J. Altamirano R., préface de Paul Quilès, avant-propos de G. Mercadal. Ministère de l'Urbanisme et du Logement, Direction de la Construction, Direction de l'Urbanisme et des Paysages, Direction de l'Architecture, sans date (1983), in-4, 100 pages. Couvertures et dos partiellement et légèrement jaunis, infimes traces de pliures aux coins de la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième, légères traces de pliures à la bordure supérieure de la quatrième, très petites déchirures à ses angles intérieurs, petites inscriptions à l'encre aux parties extérieures des bordures supérieures de la deuxième de couverture et de la première page, photographies en couleurs et plans en noir et blanc hors et dans le texte.
Texto del reglamento. Nota sobre el desarrollo y los resultados de la sesion 1982. Reparticion regional de las candidaturas. Composicion de la comision nacional de seleccion. Lista de expertos. Lista de operaciones seleccionadas por la comision nacional en la sesion 1982. Plano de reparticion geografica de operaciones que figuran en el consurso. Fichas individuales de las operaciones seleccionadas: Operaciones inscriptas : El Refugio - Marsella (Bocas-del-Rhona), Cité E.D.F. - Zona de Urbanizacion Prioritaria de la Magdalena Chartres (Eure et Loira), Los Jacobinos - La Réole (Gironda), Islote 1 - Ganges (Hérault), Los Montaux - La Capilla San Mesmin (Loiret), La Fabrègue - Santa Cruz Valle Francés (Lozère), El Alma-Gare - Roubaix (Norte), Residencia de Hauts-Marchés - Hénin-Beaumont (Paso de Calais), Calle de los mirlos/calle de Ensisheim - Mulhouse (Alto-Rhin), Residencia Louis Cler - Delle (Territorio de Belfort) ; Operaciones mencionadas: El cerco de las viñas - San Pantaleon las viñas (Drôme), La Sauvagine - Carcans Maubuisson (Gironda), Pavillons - en la Magdalena (Lot), Residencia Plaisance - Angers (Maine y Loira), Los balcones de Velchée - Malzeville (Meurthe y Mosela), Avel-Mor - Vannes (Morbihan), La Residencia de Hannoncelles - Metz (Mosela), Las rocas en Saulcy - Metz (Mosela), La Bionne - Chambéry (Savoya), Maurepas 01 - San Quintin en Yvelines (Yvelines), Residencia Vitalina Boisneuf - Pointe à Pitre (Guadaloupe).
18 euros

MUNOZ E.M. No fue posible el sol
Betania, Coleccion Betania de Poesia, Madrid, 1989, petit in-8, 56 pages. Infime accroc superficiel au coin inférieur de la première de couverture. Première édition.
5 euros

MUSEE DU PRADO : COLLECTIF Museo del Prado Catalogo
Avertissement de F.J. Sanchez Canton. Museo del Prado, Madrid, 1933, in-12, XXII-[VI]-907 pages. Cartonnage grège toilé, dos très légèrement bruni, petit manque à la partie droite de la bordure supérieure de la première page de garde, plans en noir et blanc hors-texte.
5 euros

MUSEO MARES : ANONYME Catalogo del Museo Marés Museo creado y donado a la ciudad por Federico Marés Deulovol
Ayuntamiento de Barcelona, Barcelona, 1958, in-8, 99-[17] pages. Très peties traces de pliures aux bordures extérieures des couvertures, traces de pliures plus importantes à la partie intérieure de la bordure supérieure et à la partie supérieure de la bordure latérale extérieure de la première de couverture, très petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos, très légère petite tache au coin inférieur de la première de couverture, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

NABOKOV Vl. La invencion de Vals
Plaza & Janés, Rota Tiva. Exemplaire en état moyen.
3 euros

NAVARRO DAGNINO J. Vocabulario maritimo inglés-español y español-inglés
G. Gili, Barcelona, 1947, in-16, 151 pages. Percaline lilas (très légère petite trace de pliure à la partie inférieure du second plat). Deuxième édition revue et augmentée.
5 euros

OROZCO DIAZ E. La Cartuja de Granada
Everest, Coleccion Iberica, Madrid, 1982, grand in-8, 94 pages. Inscription à l'encre à la partie supérieure droite de la page de faux-titre, photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte. Texte en espagnol.
5 euros

OROZCO DIAZ E. La Cartuja de Granada : el Sagrario
Obra Cultural de la Casa de Ahorros de Granada, Granada, 1972, in-4, 16 pages non paginées. Légères petites traces de pliures à la bordure latérale intérieure et au coin supérieure de l'exemplaire, photographies en couleurs hors et dans le texte et illustrations en couleurs dans le texte.
5 euros

OROZCO DIAZ E. La Cartuja de Granada : Iglesia y Monasterio
Obra Cultural de la Casa de Ahorros de Granada, Granada, 1973, in-4, 16 pages non paginées. Légères petites traces de pliures à la bordure latérale intérieure et au coin supérieure de l'exemplaire ainsi qu'aux coins inférieurs des couvertures et à la partie inférieure intérieure de la première de couverture, photographies en couleurs hors et dans le texte et illustrations en couleurs dans le texte.
5 euros

OSORNO H.M.C. Relaciones Humanas El dialogo de los valores
Tallares Editoriales de la Libreria Stella, Psicologia para nuestro tiempo, Bogota, 1971, petit in-8, 141 pages. Petite trace de pliure au coin inférieur de l'exemplaire.
7 euros

OTERO SILVA M. La Muerte de Honorio
Monte Avila, Prisma, Caracas, 1968, petit in-8, 228 pages. Légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture, légère tache à la bordure inférieure du dos, tampon encré à la première page de garde, trace de pliure au coin supérieur d'une page.
5 euros

PEROU : ORTEGA E.H. Manual de historia general del Peru Historia revisionista
Los Andes, 1974, grand in-8, 471 pages. Photographies, illustrations et cartes en noir, bleu et blanc hors-texte.
10 euros

PEROU : PULGAR VIDAL J. Geografia del Peru Las ocho regiones naturales del Peru
Editorial Universo S.A., Lima, sans date (années 1970), grand in-8, 256 pages. Photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
7 euros

PEROU : ROMERO E. Peru Una nueva geografia
Libreria Studium, sans date (années 1970), grand in-8, 376-329 pages. 2 tomes. Cartonnages illustrés en couleurs, photographies, illustrations et cartes (certaines dépliantes) en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
22 euros

PHOTOVISION (REVUE) Numéro 10 Plantas - Plants
PhotoVision, Madrid, sans date (années 1980), in-4, 60 pages (couvertures incluses). Très petites traces de pliures au coin supérieur de l'exemplaire et à la bordure inférieure du dos, petite déchirure à l'angle inférieur intérieur de la première de couverture, photographies en noir et blanc hors et dans le texte et en couleurs hors-texte. Textes bilingues espagnol-anglais.
Photographies de O. Parker, B. Hahn, St. De Jaeger, C. Canovas, D.A. Kane, H. Shield, G. Smoliansky...
9 euros

PHOTOVISION (REVUE) Numéro 2 Sevilla: 1842 - 1900
PhotoVision, Madrid, sans date (années 1980), in-4, 56 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture et à la bordure latérale extérieure de la quatrième, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte. Textes bilingues espagnol-anglais.
Editorial. M.A. Yañez : "Sevilla 1842-1900: sus Fotografos". L. Fontanella : "El Calotipo en Sevilla". Portfolios. Censo de Fotografos del Siglo XIX en Sevilla. Census of Photographers in the XIX Century in Seville. M.A. Yañez : "Seville 1842-1900: Its Photographers". L. Fontanella : "The Calotype in Seville". Bibliografia.
7 euros

PIERRE ET GILLES : CORTES J.M.G., MENDICUTTI Ed., LETURCQ S. et PIERRE ET GILLES Pierre et gilles Museu de Belles Arts de València 2 - VI / 29-VII, 1998
Présentations d'Ed. Zaplana et de Fr. Camps. Generalitat Valenciana - Conselleria de Cultura, Educacio y Ciència - Direccio General de Promocio Cultural, Museus i Belles Arts / Consorci de Museus de La Communitat Valenciana / Museu de Belles Arts de València, 1998, grand in-8, 279 pages. Cartonnage violet satiné, premier plat plastifié illustré en couleurs (très légère petite empreinte en creux à sa partie supérieure), infimes taches aux tranches supérieure et latérale, photographies de Pierre et Gilles en couleurs et illustrations en couleurs hors-texte, quelques photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte. Textes en valencien, castillan et anglais (traduction en valencien de T. Belaire, traduction en castillan de S. Heleman, traduction en anglais d'A. Nieto, B. Lambe et Y. Camio).
Catalogue de l'exposition présentée au Museu de Belles Arts de València du 2 juin au 29 juillet 1998. - J.M.G. Cortes : "L'univers amable de Pierre et Gilles / El universo amable de Pierre et Gilles" et "Pierre et Gilles al Museu de Belles Arts de València / Pierre et Gilles en el Museu de Bellas Artes de Valencia", Ed. Mendicutti : "La imatgeria religiosa en l'obra de Pierre et Gilles / La imagineria religiosa en la obra de Pierre et Gilles", S. Leturcq : "Entrevista amb Pierre et Gilles / Entrevista con Pierre et Gilles" ; Exposicions / Bibliografia / Filmografia ; Relacio d'obres / Relacion de obras ; English translation.
85 euros

POWER K. 1981 1986 Pintores y escultores espanoles
Texte de présentation de la Fundacion Caja de Pensiones, introduction ("Un sentido de medida") de K. Power (bilingue espagnol-anglais). Fundacion Caja de Pensiones, Barcelona, 1985, in-4, 93 pages. Très petite trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture, photographies en noir et blanc dans le texte, illustrations en couleurs hors-texte. On joint la notice de catalogue de la Fondation Cartier (20 pages non paginées, texte en français).
Catalogue de l'exposition organisée par la Fundacion Caja de Pensiones du 9 avril au 11 mai 1986 et reprise du 9 octobre 1986 au 5 janvier 1987 à la Fondation Cartier de Paris. OEuvres de M. Barcelo, J.M. Bermejo, J.M. Broto, P. Cabrera, G. Delgado, F. Garcia Sevilla, M. Gomez, Ch. Iglesias, P. Insertis, J. Muños, G. Paneque, S. Sevilla, J.M. Sicilia, S. Solano, J. Ugalde, et J. Usle.
13 euros

PRECOLOMBIENS : ANONYME Guide officiel de Les Cités Mayas
Instituto Nacional de Antropologia e Historia, Guias del Instituto Nacional de Antropologia e Historia, Cordoba, 1964, in-12, 83 pages. Légères petites traces de pliures aux bordures latérales extérieures des couvertures, petite inscription à l'encre à la partie extérieure de la bordure supérieure de la quatrième de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

RAMIREZ Cl. : GARCIA AGUILAR Ed. Clara Ramirez Medellin
Lavignes-Bastille, 2005, in-4, 26 pages non paginées. Illustrations en couleurs hors-texte, une photographie en couleurs dans le texte de l'artiste. Texte trilingue français - espagnol - anglais.
Catalogue de l'exposition présentée par la Galerie Lavignes-Bastille du 13 septembre au 22 octobre 2005.
5 euros

RECIO L.G. et CARDENAS ALPIZAR B. Cocina criolla cubana
Présentation de J.L. Santana Guedes. Oriente, Santiago de Cuba, 1998, grand in-12 carré, 151 pages. Légères taches aux deux premières pages de faux-titre, inscription à l'encre à la partie inférieure de la seconde, trace de pliure au coin inférieur des pages 9 à 20, photographies en couleurs hors-texte, illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
5 euros

RODRIGUEZ ECHEVERRIA G. Adolescentes: experiencia humana y mensaje cristiano
Sigueme, Nueva Alianza, Salamanca, 1974, in-8, 239 pages. Trace de pliure à la partie supérieure du dos. Seconde édition.
Introduccion. I. Approximacion psico-pedagogica. II. Approximaion catequistica. Conclusion. Apéndice: Los adolescentes y sus educadores. Indice general.
7 euros

RODRIGUEZ R.M. En la arena de Padua
Contemporaneos, La Havane, 1992, petit in-8 oblong, 106 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
9 euros

ROJAS F. (de) La Celestina
Espasa Calpe, Austral, Clasicos.
4 euros

ROMERO E. Cartas al Rey
Editiorial Planeta, Barcelone, 1973, grand in-8, 397 pages. Cartonnage orange toilé, tampon de bibliothèque aux tranches supérieure et latérale et à la troisième page de faux-titre, petite inscription à l'encre sur la partie supérieure des première et deuxième pages de faux-titre, annotations à l'encre sur les 110 premières pages.
5 euros

SARDUY S. et CABRERA INFANTE G. : PONCE N. (sous la direction de) Le néo-baroque cubain De donde son los cantantes Severo Sarduy - Tres tristes tigres Guillermo Cabrera Infante
Préface de N. Ponce ("La delicuescencia de la escritura"). Editions du Temps, CAPES & Agrégation d'Espagnol, 1997, grand in-8, 188 pages. Légères traces de pliures aux couvertures et au dos (partiellement et légèrement frottés), angle supérieur intérieur de la quatrième de couverture et bordure supérieure du dos légèrement passés, annotations à l'encre.
I. De donde son los cantantes, Severo Sarduy : R. Barthes : ""La face baroque"", R. Gonzalez Echevarria : "La nacion en Sarduy: de De donde son los cantantes a Pajaros de la playa", G. Guerrero : "La religion del vacio", M. Guicharnaud-Tollis : "Ecriture et Révolution dans De donde son los cantantes", J. Machover : "Parodia de la revolucion: "La entrada de Cristo en La Habana"", B. Pelegrin : "L'être et lettre", M. Renaud : "Du discours identitaire à la parole hétérogène". II. Tres tristes tigres, Guillermo Cabrera Infante : R. Caplan : "L'apocalypse selon Cabrera Infante : la genèse de la Révolution cubaine dans Tres tristes tigres", Cl. Hammerschmidt : "Une "galeria de voces" à la recherche de son écriture ou De l'impossibilité de commencer à parler", N. Montenegro : "Tropologias de la cultura cubana en Tres tristes tigres", R. Pereda : "Tres tristes tigres: El discurso in-interrumpido". III. Le néo-baroque cubain : J. Amicola : ""Son de Cuba". Parodia y carnavalizacion en De donde son los cantantes y Tres tristes tigres", M.-M. Gladieu : "Présence de la musique dans De donde son los cantantes et Tres tristes tigres", V. Kanev : "Barroco y neobarroco en Latinoamérica?"
6 euros

SERRANO M. Nuestra Señora de la Soledad
Alfaguara, Madrid, 1999, in-8, 255 pages. Traces de pliures aux parties supérieures des couvertures, petite déchirure à la partie supérieure de la jonction de la quatrième avec le dos.
5 euros

SERRANO P.E. Poesia reunida
Préface d'A.D. Rey. Ediciones Cultura Hispanica, Instituto de cooperacion iberoamericana, Madrid, 1987, in-8, 229 pages. Légères traces de pliures au coin supérieur de la première de couverture et à la partie inférieure des premières pages, en frontispice une photographie en noir et blanc de l'auteur. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

STRIEBEL E. Los verbos españoles conjugados sin abreviacion
J. Bielefelds Verlag, Ettingen / Leipzig, 1928, in-8, 62 pages. Couvertures passées avec de légères traces de pliures à leurs bordures, très infime manque à la bordure supérieure du dos.
9 euros

TANGO : CADICAMO E. La luna del bajo fondo y Abierto toda la noche poemas porteños
Note de présentation de C. Castillo ("Cultura y lenguaje popular"), préface de J.J. de Soiza Reilly ("Leyendo este libro"). Freeland, Buenos Aires, 1964, in-12, 81 pages. Dos et bordures des couvertures un peu jaunis, petites traces de pliures aux bordures extérieures de la première de couverture, traces de pliures un peu plus importantes à celles de la quatrième, petites déchirures et très petits manques au dos et aux parties supérieures et inférieures de ses jonctions avec les couvertures ainsi qu'à la partie intérieure de la bordure supérieure et au coin inférieur de la quatrième, quelques annotations à l'encre.
La luna del bajo fondo : La luna del bajo fondo ; Luna Lavandera ; Luna de conventillo ; Poema de la luna diurna ; Luna de Montmartre ; Media noche ; La luna desobediente ; La luna de flores ; Luna lujanera de 1905 ; Orquesta tipica ; A la larga ; Berretin ; Siluetas (Restaurante y Bar "La Terraza" - 1927) ; El poeta ; El poeta sonado ; Adios ; Barrio flores ; Pesadilla ; En el bulin ; Refundido ; Cafe nacional ; La maleva ; Siga cochero ; Gomias ; De mi barrio ; Se viene la maroma (1920) ; Noticia de policia ; Lluvia ; Bogedon del riachuelo ; Elogio a la antigua barra de flores ; Cele flores ; Me oyes ? ; Carlos de la Pua ; Carlitos Chaplin ; Primavera ; Viejo cafe Paulista de Flores ; El biyarista ; El colectivero ; La cancionista ; Automovilistica ; Poema a la confiteria real (1940) ; Ella se reia ; Bogedon ; Rue de la Paix ; Paname (Montmartre) ; Etoile (El Arco de Triunfo). Abierto toda la noche : Abierto toda la noche ; Bandera baja ; La ladrona ; Norma ; Cumpleaños ; Embrujo ; Positiva (++++) ; Coplas malevas ; Viajando ; La bella pouppe ; Gracias por los recuerdos (1940) ; Azar ; Biografo.
6 euros

TANGO : LAMARQUE PONS J. El tango nuestro de cada dia
Préface et note biographique d'E. Merello. Arca, Montevideo, 1986, in-12, 73 pages. Légères petites traces de pliures aux bordures des couvertures, petite trace de pliure plus marquée au coin inférieur de la quatrième, en frontispice un portrait en noir et blanc de l'auteur par M. Massera.
El Tango, japones? El Tango, ese pariente pobre. Anonimato forzado. Treinta años no es nada. Si, esas cosas suceden. La verdad que no. La guitarra en el ropero. Te acordas, milonguita. La juventud gusta del Tango? Esas letras pintorescas! Don Augustin y su Rubia. Esto no es Tango. Nuevas letras para el Tango. De glosistas y explicaciones. Quién era Alfredo Le Pera? El Tango rioplatense. Apendice : Jaurés Lamarque Pons, compositor ; "Oh, los musicos!"
7 euros

TANGO : TROILO A. : BIANQUI M. Los tangos de Troilo
Préface de C. Castillo ("Piedra libre para Matilde Bianqui"). Falbo Librero, sans lieu (Buenos Aires), 1969, in-12, 25 pages. Petites traces de pliures à la partie intérieure de la bordure inférieure de la première de couverture ainsi qu'à la bordure latérale intérieure et aux coins de la quatrième, tampon encré à quelques pages. Bel envoi autographe signé de l'auteur.
"Puedo tocar tu nombre / puedo medirte en el adios / puedo incansablemente repetir / la memoria de tu pelo amargo / tu afinada cintura de alcohol / puedo imitarte la penumbra / considerar la grieta de tus ojos / tu negro vestido desdentado / los yuyos que te apretaron la garganta / las bujias rotas // por sueños que no parpadearon / Puedo hablar de tus hombros aguantando el olvido // vaticinar las argollas de humo que preguntan / mientras responde el bandoneon sin lastima / puedo gritar que quisiste fugarte de la noche / buscar un sitio desmesurado de retamas / pero la noche te sometio a su lamento barbaro / te marco a fuego lento con la letra de un tango / y desde entoces / solo pudiste hablar de amor o muerte." ("Malena", premier poème du recueil, page 13.)
9 euros

TANGO : ULLA N. Tango, rebelion y nostalgia
J. Alvarez, Buenos Aires, 1967, petit in-8, 222 pages. Quelques traces de pliures aux couvertures (surtout à la quatrième), première de couverture et dos légèrement et partiellement frottés, légères traces de pliures aux coins inférieurs des dernières pages, rares annotations à l'encre.
Prologo. Introduccion a mi noche triste. Luces de Buenos Aires: milonguita llega al centro. Madres: La bondad suburbana. La nostalgia de los barrios. La exaltacion del coraje. Traiciones y amuros. Pasado y presente en la letra de tango. Un lenguaje directo. La simbologia popular. Multiplicidad y poesia. Rebeldia de Discépolo. La poesia de Homero Manzi. Renovacion y sintesis. Entrevistas : Mario Battistella, Enrique Cadicamo, José Maria Contursi, Charlo, Francisco Garcia Jiménez, Lito Bayardo, Osvaldo Pugliese, Julio Sosa, Edmundo Rivero, Catulo Castillo. Tangos consultados : Pascual Contursi, Celedonio Esteban Flores, Enrique Cadicamo, Enrique Santos Discépolo, Homero Manzi, Francisco Garcia Jiménez, Catulo Castillo, José Maria Contursi, Homero Exposito, José De Grandis, José Gonzalez Castillo, Juan A. Caruso, Armando J. Taggini, Mario Battistella, Manuel Romero, Luis Rubinstein, Alfredo Le Pera, Enrique Dizeo, Carlos Bahr. Bibliografia.
7 euros

TAPISSERIE : COLLECTIF Los tapices franceses de la edad media a nuestros dias Exposicion de Lima. Setiembre de 1957.
Présentation de G. Fontaine. Les Presses Artistiques, 1957, in-8 carré, [33]-XXX pages. Légères petites traces de pliures à l'angle inférieur intérieur de l'exemplaire et au coin inférieur de la quatrième de couverture, traces de pliures plus marquées au coin supérieur de la première de couverture, légères traces de pliures aux coins des toutes premières pages, photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte.
Catalogue d'exposition.
7 euros

TARTAKOFF L.Y. Entero Lugar
Betania, Coleccion Betania de Poesia, Madrid, 1994, petit in-8, 75 pages. Première édition, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

TORAL Cr. : COLLECTIF Cristobal Toral XIII Bienal de Sâo Paulo - Brasil
Union Graphica, sans date (1975), in-4, 54 pages non paginées. Film plastique très légèrement décollé au dos et aux bordures des couvertures, légère trace de pliure au coin inférieur de la première, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors-texte. Textes en espagnol et en anglais.
Textes de G.W. Staempfli, J. Gallego, R. Chavarri.
10 euros

VALDES GINEBRA A. Sombras imaginarias
Betania, Coleccion Betania de Poesia, Madrid, 1989, petit in-8, 29 pages. Bordures des couvertures très légèrement jaunies, illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

VARELA HERVIAS E. Casa de la Villa de Madrid
Préface de D.J. Moreno Torres. Madrid, 1951, in-4, XVI-30-106 pages. Petite déchirure sans manque à l'angle supérieur gauche de la première de couverture, 53 photographies et illustrations sépia hors-texte.
5 euros

VILLAVERDE F. Cuaderno de caligrafia
Arenas, La Torre de Papel, 1994, in-8, 56 pages. Très légères traces de pliures au coin supérieur de la première de couverture. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

La plupart des revues et des livres du catalogue ne sont pas stockés en boutique.
Pensez à les réserver avant votre passage.