Librairie L'étourdi
Livres anciens et d'occasion
55 rue d'Orsel, 75018 Paris
Tél : 33 (0) 1
42 55 52 72 contact@etourdi.com
Horaires
- Commandes
mode
d'emploi du
moteur de recherche
Liens |
|
ABREU FELIPPE J. Amar Asi
Préface ("El
teatro dentro de la literatura "underground" cubana")
de J.A. Escarpanter. Universal, Teatro, Miami (Florida), 1988,
in-8, 46 pages. Trace de pliure à l'angle supérieur
de l'exemplaire.
5 euros
ABREU
FELIPPE J. Cantos y Elegias
Préface ("El
autor en los dias de su obra") de L. de La Paz. Verbum,
Madrid, 1992, in-8, 84 pages.
5 euros
ABREU
FELIPPE J. Orestes de Noche
Préface ("El
poeta en su noche") de R. Arenas. Playor, Nueva Poesia,
Madrid, 1985, petit in-8, 57 pages. Petite trace de pliure à
la partie inférieure de la bordure latérale gauche
de la première de couverture, légères traces
d'usure aux champs des couvertures et à leurs jonctions
avec le dos.
Rumbos. Homenaje a
Rilke. El camino de Mitilene. La pérdida y el viento.
Adonis o la divinidad. Museo Nacional. Treinta y uno. Primera
nostalgia. No me gusta la noche. Este temblor imperceptible.
5 euros
ABREU
FELIPPE N. El lago
Ediciones Universal,
Coleccion Caniqui, Miami (Florida), 1991, in-8, 124 pages.
7 euros
ABREU
OLIVERA N. Juego y fantasia
Betania, Literatura infantil,
Madrid, 1993, petit in-8, 45 pages. Illustrations en noir et
blanc hors-texte. Première édition.
5 euros
AFFICHE
: COLLECTIF Affiches cinématographiques cubaines 1960-1970
Présentations
bilingues (espagnol-français) de R. Azcuy ("Une époque")
et de M.E. Castilla ("Sur l'affiche"). VIVAstudio,
2000, in-4, 48 pages. Très légères petites
traces de pliures au coin supérieur de la première
de couverture et au coin inférieur de la quatrième,
illustrations en couleurs hors-texte.
Catalogue de l'exposition
présentée par la Galerie Grand Monde en 2000. Oeuvres
de R. Azcuy Cardenas, Ed. Muñoz Bachs, S. Cabrera Moreno,
J.A. Dimas (Damian), J. Eloy Mesa, R. Martinez, R. Morante, A.
Perez (Ñiko), R. Oliva, R. Portocarrero, A. Ferandez Reboiro,
et A. Gonzalez Rostgaard.
9 euros
ALABAU
M. Hemos llegado a Ilion
Betania, Coleccion Betania
de Poesia, Madrid, 1992, petit in-8, 31 pages. Très légères
traces de pliures aux coins supérieurs des couvertures.
Première édition.
5 euros
ALONSO
D. Juega la Dama
Letras Cubanas. Exemplaire
défraîchi.
2 euros
ALPHERAT
Tratado de Astrologia Construccion
Cientifica del Horoscopo Interpretacion
Kier, Pronostico, Buenos
Aires, 1979, petit in-8, 327 pages. Exemplaire un peu défraîchi
: légères traces de pliures, rayures très
superficielles et petites taches aux couvertures, petites déchirures
aux parties inférieures de leurs jonctions avec le dos,
tampon encré sur la partie supérieure de la première
page de garde. Edition augmentée en collaboration avec
J.C. Hiriart.
6 euros
ANONYME
Diccionario Español de Sinonimos y Equivalencias
Aedos, Barcelona, 1969,
petit in-8, 383 pages. Cartonnage vert.
5 euros
ANONYME
El Greco Pintor español
Editorial Offo, Grande pintores.
4 euros
ANONYME
Espanol-Aleman
Editorial Cantabrica.
Exemplaire défraîchi.
2 euros
ANONYME
Guia de Lanzarote Poblaciones
- Curiosidades - Playas - Informaciones
Art-edition. Exemplaire en
état moyen.
3 euros
ANONYME
La vida de Lazarillo de Tormes y
de sus fortunas y adversidades
Librairie A. Hatier, Les
classiques pour tous. Exemplaire défraîchi.
1 euros
ANONYME
Lexique des termes employés
dans la technique du contacteur Français anglais
allemand italien espagnol
La Télémécanique
Electrique, Nanterre, sans date, in-8, 57 pages. Légères
petites traces de pliures à la partie supérieure
de la bordure latérale intérieure de la première
de couverture et aux coins de la quatrième.
9 euros
ANONYME
Santa Maria del Mar
Santa Maria del Mar,
Monografica, Barcelona, 1977, in-8 carré, 12 pages. Très
petits manques superficiels aux angles des couvertures, photographies
en couleurs hors et dans le texte et en noir et blanc dans le
texte.
5 euros
APUNTES
(REVUE) Numéro
121 - 1er semestre 2002 Intercambio teatral Chile-Francia
Editorial d'I. Stranger.
Escuela de Teatro de la Pontificia Universidad Catolica de Chile,
Santiago-Chile, 2002, grand in-8, 175 pages. Légères
petites traces de pliures aux coins de la première de
couverture, très infimes manques très superficiels
aux angles intérieurs de la quatrième et à
la bordure supérieure du dos, photographies et illustrations
en noir et blanc dans le texte.
Notamment : Eva Peron
de Copi : L. Araya : "Historia de un intercambio entre Chile
y Francia", M. Bouteillet : "Eva Peron, donde Copi
retoma cuerpo", M. Di Fonso : "Algunas notas de trabajo",
A. Castro : "El teatro soberano e independiente" ;
Las Reinas de Normand Chaurettte y Los gemelos venecianos de
Carlo Goldoni : A. Hakim : "Mil maneras de devorarse a uno
mismo", A. Kalavski : "La pedagogia de los monstruos",
C. Martin : "El método invisible" ; La controversia
de Valladolid de Jean Claude Carrière : H. Noguera : "Una
conjuncion de obras" ; Debate : Br. Tackels : "Como
hacer de si mismo algo ajeno a su proprio lenguaje. A partir
de la dramaturgia francesa" et "Antiguas fabulas y
nuevas voces", J. Lacoste : "El acontecimiento del
texto", A. Hakim : "Opciones dramaturgicas y compromisos
politicos"...
7 euros
ARGENTINE
: ANONYME Libro de Oro Volumen
Cuadragesimo Septimo. Guia social para en año 1944.
G. Kraft, Buenos Aires, 1944,
in-12, VI-718 pages. Pleine basane bleue (plats et dos épidermés,
petits manques à leurs bordures), trace de pliure à
la bordure latérale extérieure des premières
pages, quelques annotations à l'encre.
30 euros
ART
ESPAGNOL : LOPEZ SERRANO M. El Escorial Le monastère et les maisonnettes du Prince
et de l'Infant
Patrimonio Nacional, Madrid,
1966, in-12, 220 pages. Très légères traces
d'usure aux bordures latérales des couvertures, légères
petites traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures,
photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs
hors-texte, quelques planches dépliantes, un plan en noir
et blanc hors-texte.
5 euros
ART
MEXICAIN : COLLECTIF Imagenes de Mexico Una Perspectiva Artistica desde la Epoca Prehispanica,
hasta los Contemporaneos
Présentation d'A.F.
Legorreta. Banco Nacional de Mexico, Fomento Cultural Banamex,
México, 1980, in-4, 120 pages non paginées. Légères
traces de pliures au coin inférieur de la première
de couverture, à la bordure latérale intérieure
de la quatrième et au coin inférieur des toutes
dernières pages, traces de pliures plus marquées
au coin inférieur de la quatrième de couverture
et à quatre pages, nombreuses illustrations en couleurs
hors-texte, plusieurs dépliantes.
Catalogue de l'exposition
présentée au Palacio de Iturbide de México
du 29 octobre 1980 au 31 janvier 1981. Oeuvres sélectionnées
dans les collections de la Banque Nationale de México
et du Fonds Culturel Banamex.
22 euros
ARTE
FOTOGRAFICO REVISTA MENSUAL
AL SERVICIO DE LA FOTOGRAFIA Año IX - Numero 104 -
Agosto 1960
Don Ramon de la Cruz,
Madrid, 1960, grand in-8, 92 pages. Légères petites
traces de pliures aux coins de l'exemplaire, petites traces de
pliures aux coins de la première de couverture, très
petit manque à son angle inférieur intérieur,
manque un peu plus important à la bordure inférieure
du dos, photographies en noir et blanc hors et dans le texte,
quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : A. Ara
: "Portada : "Playa de Lapaman"", I. Barcelo
: "Las bases deben cumplirse", L. Fusco : "Felices
vacaciones", J.D. Bisbal : "La camara de Diego",
E. de Castro Pastor : "Coloquios", G. Lensch : "El
Prontormat'S y el Protor-Lux", M. Tubau : "Fallos publicos",
J.M. Fernandez Platero : "Fotografia en color", D.
Galvez : "Visto, oido o leido", Iago : "Vademecum
de arte fotografico", Argilaga : "Tertulia fotografica",
A. Prat : "Concursos oficiales", J.M. Hervas : "Como
hago mis fotografias", Peñasco : "La fotographia
y tu"...
5 euros
ARTES
DE MEXICO (REVUE)
N°. 135 - Año XVII - 1970 La medicina primitiva
en Mexico
Artes de México,
México, 1979, in-4, 100 pages. Légères petites
traces de pliures aux coins des couvertures, à la bordure
inférieure de la première et à la bordure
supérieure de la quatrième, légère
petite trace de pliure au coin inférieur de la première
de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc
dans le texte, photographies en noir et blanc et en couleurs
et illustrations en couleurs hors-texte. Texte en espagnol, anglais
et français. Réédition.
Ideas generales sobre
la medicina primitiva. Some general thoughts concerning primitive
medicine. La medicina primitiva en diversas culturas. Primitive
medicine in various cultures. Fuentes para el conocimiento de
la medicina primitiva en Mexico. Source material for the study
of mexican primitive medicine. La religion en el concepto de
la medicina. Religion and medicine. El ambiente social y cultural.
The social and cultural environment. El medico y sus funciones
en la sociedad. The doctor and his functions in society. La enfermedad
y su diagnostico. Infirmity and its diagnosis. Medios curativos.
Curative remedies. Epilogo. Epilogue. Français.
5 euros
AUGE
Cl. et P. Nuevo Pequeño Larousse ilustrado Diccionario enciclopédico. 6.000
Grabados. - 200 Cuadros. - 70 Mapas.
Adaptation espagnole et note
de présentation de M. de Toro y Gasset. Libreria Larousse,
1955, petit in-8, [4]-1520 pages. Cartonnage jaune et rouge (très
légères traces de salissure aux plats et au dos,
légères petites traces de pliures aux parties inférieures
des jonctions des plats avec le dos), illustrations en noir et
blanc hors et dans le texte, illustrations et cartes en couleurs
hors-texte.
5 euros
AZORIN
Maria Fontan (Novela
Rosa)
Espasa-Calpe, Austral, Madrid,
1955, in-12, 175 pages. Légères traces de pliures
au coin supérieur de l'exemplaire et à la première
de couverture, traces de pliures plus marquées aux coins
et à la bordure latérale intérieure de la
quatrième de couverture, déchirures recollées
aux parties supérieures des jonctions des couvertures
avce le dos, manque la jaquette.
5 euros
BABEL
REVISTA DE ARTE Y CRITICA
Primer trimestre de 1949
Babel, Santiago de Chile,
1949, in-8, 64 pages. Traces de pliures et petites déchirures
aux bordures extérieures des couvertures, légères
petites traces de pliures aux bordures latérales intérieures
des couvertures, très petits manques aux bordures supérieure
et inférieure du dos.
R. Wright : "De
Norteamerica y Russia", G. Vera : "Los Anarquistas",
M. Rojas : "Entrada a Chile", L. Franco : "Otra
Faz de Horacio Quiroga", H. Quiroga : "Los Hombres
Hambrientos", J. Moncada : "Echo a caer mi llanto",
E. Espinoza : "Conciencia poetica de Antonio Machado".
7 euros
BAROJA
P. Aviraneta o la vida
de un conspirador
Espasa-Calpe, Austral, Madrid,
1964, in-12, 242 pages. Légère petite trace de
pliure à la bordure supérieure de la quatrième
de couverture, jaquette, quelques annotations au crayon.
5 euros
BENET
J. Trece fabulas y media
Alfaguara, Literatura,
Madrid, 1981, grand in-12, 118 pages. Légères petites
traces de pliures à la partie supérieure de la
bordure latérale extérieure de la première
de couverture et à la bordure latérale intérieure
de la quatrième, petites traces de pliures aux coins de
la quatrième, illustrations d'E. Cohen en noir et blanc
hors-texte.
5 euros
BIBLIOTHEQUES
: MAYER C.M. : SOCIEDAD DE BIBLIOFILOS ARGENTINOS Biblioteca
Carlos M. Mayer
Sociedad de Bibliofilos
Argentinos, Buenos Aires, 1981, grand in-8, 494 pages. Photographies
et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
Jointe une brochure de 8 pages, constituant la traduction en
français du texte de présentation "A manera
de prologo".
"La Société
de Bibliophiles Argentins évoque aujourd'hui la mémoire
de M. Carlos M. Mayer, qui a souscrit, le 20 août 1928,
l'acte de sa fondation, et qui l'a présidée pendant
de nombreuses années. / Cet acte a lieu dans le siège
social qui est le décor adéquat pour la mise en
valeur de la Bibliothèque que M. Mayer a formée
avec amour, passion et une profonde connaissance. Cet ensemble
extraordinaire qui possède les qualités qui le
rendent presque unique en son genre, a été offert
par ses fils comme donation à cette société.
/ (...) Il s'agit d'une collection extraordinaire qui a été
qualifiée comme unique, composée par des livres
illustrés modernes, réalisée suivant un
très bon critère de sélection, éclectique,
mais ferme et sûr, n'admettant pas de doutes en ce qui
concerne les principes qui ont guidé son choix. (...)
/ (...) Divers papiers, nobles et précieux ; une typographie
sélecte, composée suivant les règles de
la technique la plus pure et artistique ; des illustrations originales
réalisées seulement selon les procédés
artistiques et orthodoxes, au tirage réduit et portant
de série des gravures, de sorte que chaque livre puisse
devenir une exemplaire unique dans son genre, contenant les planches
utilisées pour le tirage et avec l'insertion de dessins
originaux exécutés par l'artiste à l'intention
de M.Mayer. Il faut ajouter aussi les exemplaires aux reliures
provenants des plus prestigieux relieurs d'Europe, grands maîtres
de la reliure originale, dont nous signalons quelques noms :
/ Creuzevault, Gruel, Levitzky, Marius Michel, Mercier, Lesieur,
David, Chambolle-Duru, Meunier..." (Extrait de la traduction
du texte de présentation.)
38 euros
BORDAO
R. Acrobacia del abandono
Betania, Coleccion Betania
de Poesia, Madrid, 1988, petit in-8, 32 pages. Couvertures très
légèrement et partiellement jaunies (discrètes
traces de pliures).
5 euros
BRONZES
: COLLECTIF Tesoros de
La Edad de Bronce del Museo de Shanghai
Traduction de l'anglais en
espagnol de L. Leduc, traduction du français en espagnol
de L. Leduc et V. Aguirre, présentation de R.R. Littman.
Centro Cultural Arte Contemporaneo / Fundacion Cultural Televisa,
México, 1994, in-4, 183 pages. Cartonnage noir toilé,
jaquette illustrée en couleurs, légère petite
trace de pliure au coin supérieur du premier plat et des
pages, photographies en couleurs hors-texte, illustrations en
noir et blanc dans le texte, une illustration en noir et blanc
hors-texte, une carte et un graphique en couleurs dans le texte.
Catalogue de l'exposition
présentée à México du 3 mars au 3
juillet 1994. Ma ChengYuan : "Prologo", Chen Peifen
: "Tesoros de la Edad de Bronce", Zao Wou-Ki et P.
Schneider : "Introduccion" ; Catalogo de Obra ; W.C.
White : "El Bronce en la Antigua China" ; Tecnologia
del Bronce en la Antigua China ; Lista de Obra.
27 euros
BROTO
J.M. : SANCHEZ ROBAYNA A. Broto
Texte de présentation
("Entre la musica del sueno / Amidst the Music of Dream")
d'A. Sanchez Robayna en italien et en anglais. Galeria Soledad
Lorenzo, Madrid, 1993, in-4, 44 pages. En frontispice une photographie
de J.M. Broto en noir et blanc, illustrations en noir et blanc
hors et dans le texte et en couleurs hors-texte.
Catalogue de l'exposition
présentée à la Galerie Soledad Lorenzo à
Madrid du 18 mai au 30 juin 1993.
9 euros
BULLRICH
S. Un momento muy largo
Editorial Sudamericana,
Coleccion Novelistas Latinoamericanos, Buenos Aires, 1961, in-12,
156 pages. Petits manques à la partie gauche des bordures
supérieure et inférieure de la première
de couverture, à sa bordure latérale gauche, aux
angles droits de la quatrième et aux parties supérieure
et inférieure du dos. EDITION ORIGINALE, envoi autographe
signé de l'auteur.
5 euros
CADALSO
J. Cartas Marruecas
Présentation et
notes de J. Tamayo y Rubio. Espasa-Calpe, Clasicos Castellanos,
Madrid, 1971, in-12, XLVI-228 pages. Légères petites
traces de pliures aux bordures latérales extérieures
et inférieures des couvertures et aux bordures supérieure
et inférieure du dos, très petites déchirures
aux bordures inférieures de la première de couverture
et du dos.
5 euros
CAMUS
W. La Grande Paura
Traduction du français
en espagnol. Armando, Rome, 1985, in-4, 95 pages. Petites traces
de pliures aux parties inférieures des bordures latérales
intérieures et aux coins inférieurs des couvertures,
petits manques aux parties supérieure et inférieure
du dos, petite déchirure à la partie inférieure
du dos, tampon encré au revers de la première page
de faux-titre et à la seconde page de faux-titre, illustrations
en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
CANO
J. : CALVO SERRALLER Fr., SUNYOL V., BATS A., et TREE M. Jordi
Cano El dos singular
Traduction en castillan de
N. d'Amonville, traduction en catalan de V. Sunyol, traduction
en anglais de M. Tree. Galeria S. Riera, Barcelona, 1993, in-4,
52 pages non paginées. Très petites traces de pliures
aux coins des couvertures et à la bordure supérieure
du dos, photographies et illustrations en couleurs hors-texte,
quelques photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
Texte en espagnol, français ou anglais.
Catalogue de l'exposition
présentée à la Galerie S. Riera de Barcelone
en mars et avril 1993. Fr. Calvo Serraller : "El cercle
de foc". V. Sunyol : "De les memories d'F - apunts
de viatge". A. Bats : "Amalgames". M. Tree : "Apa,
Cap a Casa".
9 euros
CANO
J. : CALVO SERRALLER Fr., SUNYOL V., BATS A., TREE M. Jordi Cano
El dos singular
Galeria S. Riera, Barcelona,
1993, in-4, 52 pages non paginées. Couverture illustrée
en couleurs (petites traces de pliures aux coins de la quatrième),
photographies en noir et blanc hors et dans le texte, photographies
et illustrations en couleurs hors-texte. Texte en espagnol, français
ou anglais.
Catalogue de l'exposition
présentée à la Galerie S. Riera de Barcelone
en mars et avril 1993. Fr. Calvo Serraller : "El cercle
de foc". V. Sunyol : "De les memories d'F - apunts
de viatge". A. Bats : "Amalgames". M. Tree : "Apa,
Cap a Casa".
9 euros
CANOVAS
MARTINEZ J. A la desnuda vida creciente de la nada
Présentation de
J. Campillo. Betania, Coleccion Betania de Poesia, Madrid, 1991,
petit in-8, 97 pages. Bordures des couvertures très légèrement
jaunies. Deuxième édition.
5 euros
CARDENAS
E.L. Cantos del centinela
Arenas, La Torre de Papel,
1993, in-8, 54 pages.
5 euros
CARRILLO
R. Pintura mural de México La Epoac Prehispanica, el Virreinato y los grandes
artistas de nuestro siglo
Panorama Editorial.
4 euros
CARTANA
L. Canciones olvidadas (Chansons
oubliées)
Préface ("Perfil")
de P. Gimferrer. Betania, Madrid, 1988, petit in-8, 39 pages.
Bordures des couvertures très légèrement
jaunies. Deuxième édition.
5 euros
CARTANA
L. Permanencia del fuego
Préface ("El
llameante lenguaje") de R. Soto Verges. Betania, Madrid,
1989, petit in-8, 42 pages. Petite trace résiduelle de
mouillure au coin inférieur des couvertures, des trois
premières et des trois dernières pages, ainsi qu'à
la partie inférieure de la tranche latérale et
à la partie droite de la tranche inférieure. Première
édition.
5 euros
CAULFIELD
C. Oscuridad divina
Préface de J.R.
Pita. Betania, Coleccion Betania de Poesia, Madrid, 1987, petit
in-8, 69 pages. Bordures des couvertures très légèrement
jaunies, illustrations en noir et blanc dans le texte. Première
édition.
5 euros
CHILI
: ANONYME Chile
Delroisse-DV, Boulogne-Billancourt,
1984, petit in-4, 143 pages. Plein cuir vert, jaquette (un peu
défraîchie : film plastique arraché, plats
partiellement jaunis (surtout le second), petites déchirures
sans manque à la bordure supérieure du premier),
nombreuses photographies en couleurs hors et dans le texte. Texte
en espagnol, anglais, français et allemand.
5 euros
COFIÑO
M. Y un dia el sol es juez
Arte y Literatura, Cocuyo,
Literatura cubana. Exemplaire défraîchi.
2 euros
COLECCIONART
REVISTA DE LA FUNDACION
FOTOCOLECTANIA Numéro 2
Editorial de I. Garrido
("Invertir, ganar y disfrutar"). Foto Colectania, Barcelona,
2004, in-4, 40 pages (couvertures incluses). Légères
traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures
et des toutes premières pages, photographies en noir et
blanc et en couleurs dans le texte.
Siguen los récords.
Subastas de fotografia. El espigador de imagenes. Farnsworth:
la casa. MoMA: elegante ampliacion zen. Rineke Dijkstra: adentrarse
bajo la piel. Susan Sontag: la cabeza del volcan. 2004 el año
mas cruel. La obra mas importante del siglo XX. Vuelve la pintura.
Tendencias para 2005. Marian Goodman: el referente. The Armory
Show. Garcia-Alix en FotoColectania. Esperando las subastas de
primavera. Inicios del coleccionismo fotografico. Una historia
minima de la fotografia. Noticias. Agenda. Las 10 fotografias
mas caras del 2004.
7 euros
COLLECTIF !Vacas~Behiak! Bilbao Junio - Septiembre 2001 2001 Ekaina -
Iraila
Présentation d'I.
Azkuna. Fundacion Bilbao 700-III Millenium, 2001, in-4, [8]-175-[2]
pages. Cartonnage noir toilé, jaquette noire (légères
traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures
des plats, petit accroc à la bordure supérieure
du premier plat), premier plat illustré en couleurs, très
nombreuses photographies et une carte en couleurs hors-texte.
Texte de présentation et légendes bilingues espagnol-basque.
Catalogue de l'exposition
présentée dans les rues de Bilbao de juin à
septembre 2001. Sculptures de vaches de notamment Bada, J. Soto,
A. M., E. Amondarain, J.A. Iriarte, I. Goitia, I. Barrio, I.
Ria, A. Arakistain, D. Navas, C.E.P. San Ignacio, K. Garraza,
E. Ansareo, M. Mardones et N. Alba, I. de Naveran, K. Cortés,
A. Belausteguigoitia, Kaleko, I. Garagarza, M. Galar, J. Langara,
L. Pederiva, I. Benito, J. Irastorza, H. Barbosa, le Colegio
Calasancio-Escolapios, A. Hurtado, J. Lopez de Guereñu,
Ed. Gordo, A. Lezeta, V. Roscubas, G. Reguera, E. del Val, I.
Rodriguez, Fr. Aliseda, M. Oyanarte, D. Elguea, M. Iorio, J.
Alday, E. Lopez Goitia, E. Lopez, A. Ventoso, F. Moreno, L. Fineisen,
P. de Miguel, A. Palomera, I. Monton, A. Gracia, I. Garcia-Ergüin,
Y. Alzola, L. Zuazo, I. San Martin et N. Bembibre, A. Ruiz de
la Prada, J. Arrieta, J.A. Uberuaga, D. Usan, E. Carajaville,
U. Garcia, I. Kirikiño, C.E.P. Félix Serrano, E.
Alfonso, M. Gonzalez, D. Tamayo, J. Rubio, I. Saratxaga, M. Diaz
Mazon, C.B. Morales, J.A. Uberuaga, A. Mtnez. de Luna, K. Ortiz
de Elguea, J. Mieg, J. Humaran, J.Ma Lazkano, K. Jauregi, M.
Larrañaga, C. Pérez, La Jirafa - Proyectos Artisticos,
J. Sanfelices, J. Herrero, T. Sanz, Blami, Paradox, A. Gortazar,
V. Garcia-Ergüin, A. Alonso, A. Arakistain, A. Canales,
G. Reguera, I.R. Masana, P. Valdivieso, L. Zabala, I. Costilla,
E. Lopez, J.A. Uberuaga, P. Careaga, A. Quincoces, E.L. Peña,
J. Ibarrola, D. Peterson, E. Yarritu et I. Fernandez, T. Sanz,
C. Olabarri, J. Urquijo, A. Rementeria, F. Ramirez-Escudero et
I. Ugalde, C. Olabarri, POOL CME, M. Gil, P. Zotes, U. Atristain,
L. Oar-Arteta, F. Roscubas, P. Arenillas, I. Carcoba, A. Arzoz,
Z. Barayazarra, A. Etxeberria, A. Belén Llorente, S. Palao,
I. Oyanarte, C.E.P. Luis Briñas, A. Martinez, I. Gabiña,
J. Martinez (HAFO), A. Calvo, A. Gracia, R. Abaunza, G. Minguez,
E. Luzarraga, Fr. Aliseda, C. Lluva, DZ Diseinuz, A. Reche, A.
Calleja, Ma José Pardo, G. Villegas, I. Costilla, I. Iglesias,
A. Lazkoz, U. Ikastola, A.I. Roman, J. Rubio...
75 euros
COLLECTIF
|sus ojos les delatan| Coleccion
Lola Garrido (una seleccion)
Textes de présentation
de M. Rotllant, d'E. Vila-Matas, de Cr. Peri-Rossi, et de L.
Garrido. Fundacio Foto Colectania, Barcelona, 2006, petit in-4,
156 pages. Cartonnage illustré en couleurs, petites traces
de pliures aux coins inférieurs de quelques pages, photographies
en noir et blanc et en couleurs hors-texte. Textes en espagnol,
catalan, anglais, et portugais.
Catalogue de l'exposition
présentée à la Fundacio Foto Colectania
de Barcelone du 22 novembre 2006 au 24 mars 2007.
19 euros
COLLECTIF
1989 Michelin España Portugal
S.A.F.E. de Neumaticos
Michelin, Madrid, 1989, in-8 oblong, 526 pages. Cartonnage éditeur
rouge, petit accroc superficiel à la partie supérieure
du dos, cartes en couleurs dans le texte.
5 euros
COLLECTIF
1993 Michelin España Portugal
S.A.F.E. de Neumaticos
Michelin, Madrid, 1993, in-8 oblong, 577 pages. Cartonnage éditeur
rouge, cartes en couleurs dans le texte.
5 euros
COLLECTIF
Chile, hoy
Siglo veintiuno editores.
Exemplaire en état moyen.
3 euros
COLLECTIF
Cine español 1986
Ministerio de Cultura,
Instituto de la Cinematografia y las Artes Audiovisuales, 1987,
in-4, 111 pages. Légères petites traces de pliures
aux bordures latérales intérieures des couvertures,
photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte,
une photographie en couleurs hors-texte, une illustration en
couleurs dans le texte.
10 euros
COLLECTIF
Diccionario demografico plurilingüe preparado por la Comision del Diccionario Demografico
de la Union Internacional para el Estudio Cientifico de la Poblacion.
Volumen español
Naciones Unidas, Departamento
de Asuntos Economicos y Sociales, Estudios de poblacion, Nueva
York, 1959, in-8, IX-[1]-108 pages. Couvertures partiellement
brunies, très petites traces de pliures aux angles supérieurs
des couvertures.
10 euros
COLLECTIF
El mejoramiento de suelos, factor decisivo para elevar la fertilidad
de las tierras Materiales
del Pleno del CC del PCUS 23 de octubre de 1984
Editorial de la Agencia de
Prensa Novosti. Exemplaire en état moyen.
3 euros
COLLECTIF
Fotografies catalanes dels anys cinquanta Museu Puig (C.D.A.C.C.) Vila de Perpinyà
Febrer 1985
Introduction de D. Balsells
("Fotografies catalanes dels anys cinquanta. Cronica de
la postguerra"). Departament de Cultura de la Generalitat
de Catalunya, Barcelona, 1984, in-8, 45 pages non paginées.
Légères trace de pliures à la base de l'exemplaire
(côté dos - la trace de pliure est plus marquée
au niveau des couvertures et du dos) ainsi qu'aux bordures supérieures
et inférieures des couvertures, petites rayures superficielles
aux couvertures et au dos, petits manques superficiels au dos,
petite déchirure aux parties inférieures du dos
et de sa jonction avec la première de couverture, très
légères petites taches au centre de la première
de couverture, photographies en noir et blanc hors et dans le
texte.
Catalogue d'exposition.
Photographies de Fr. Català Roca, J. Colom, O. Maspons,
R. Masats, X. Miserachs, J. Olivé I Salvado, Fr. Ontañon,
L. Pomés, R. Terré, J. Ubiña.
12 euros
COLLECTIF
Los tapices franceses de la edad media a nuestros dias Exposicion de Lima. Setiembre de 1957.
Présentation de G.
Fontaine. Les Presses Artistiques, 1957, in-8 carré, [33]-XXX
pages. Légères petites traces de pliures à
l'angle inférieur intérieur de l'exemplaire et
au coin inférieur de la quatrième de couverture,
traces de pliures plus marquées au coin supérieur
de la première de couverture, légères traces
de pliures aux coins des toutes premières pages, photographies
et illustrations en noir et blanc hors-texte.
Catalogue d'exposition.
7 euros
COLOMB
Ch. : MORALES PADRON Fr. Cristobal Colon Almirante de la Mar Océana
Anaya, Biblioteca iberoamericana,
Madrid, 1988, grand in-12, 127 pages. Cartonnage plastifié
illustré en couleurs, photographies et illustrations en
noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
DALI
S. : GERARD M. Dali de
Draeger
Traduction du français
en espagnol de J. Corredor Matheos. Blume, Barcelona / Madrid,
1975, in-4 carré, 269 pages non paginées. Cartonnage
toilé illustré en couleurs (très légères
traces d'usure par endroits, charnières intérieures
un peu fatiguées), jaquette dorée illustrée
en couleurs (très infimes accrocs superficiels aux parties
supérieure et inférieure du dos et aux coins des
plats), photographies et illustrations en noir et blanc et en
couleurs hors et dans le texte (certaines dépliantes).
27 euros
DALI
S. : GOMEZ DE LIAÑO I. Dali
Poligrafa, Barcelona,
1982, in-4, 32-[96] pages. Cartonnage blanc (très petit
accroc à la partie supérieure gauche du premier
plat), jaquette illustrée en couleurs (petites déchirures
et petites manques aux bordures supérieures et inférieures
du premier plat et du dos ainsi qu'à la bordure supérieure
du second plat), illustrations de S. Dali en noir et blanc dans
le texte et en couleurs hors-texte.
5 euros
DARIO
R. Poesia
Alianza Editorial, El
Libro de Bolsillo. Exemplaire en état moyen.
3 euros
DAUDET
A. Fulanito
Traduction du français
en espagnol de J. Gallego de Dantin. Espasa-Calpe, Austral, Madrid,
1968, in-12, 228 pages. Jaquette, petite tache à la partie
supérieure de la bordure latérale intérieure
de la première page de garde.
5 euros
DELICADO
Fr. La Lozana andaluza
Clasicos castalia. Exemplaire
défraîchi.
2 euros
DIAZ
BARRIOS C.A. La caza
Arenas, La Torre de Papel,
sans date (probablement 1994), in-8, 32 pages. Envoi autographe
signé de l'auteur.
5 euros
DIAZ
BARRIOS C.A. Las puertas de la noche
Arenas, La Torre de Papel,
1993, in-8, 28 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
DIAZ
BARRIOS C.A. Oficio de responso
Excma, Huelva, 1994,
in-8 oblong, 38 pages. Couverture présentée sous
papier calque. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé
de l'auteur.
5 euros
DIAZ
C.A. Balada Gregoriana
Ediciones Universal,
Caniqui, Miami, 1988, in-8, 119 pages. Très petite inscription
à l'encre à la bordure latérale gauche de
la première de couverture. Envoi autographe signé
de l'auteur.
5 euros
DON
JUAN MANUEL Don Juan Manuel y
los Cuentos Medievales
Sélection des
textes, présentation et notes de M. Goyri de Menéndez
Pidal. Instituto - Escuela, Junta para ampliacion de estudios,
Biblioteca literaria del estudiante, Madrid, 1936, grand in-12,
236 pages. Petites traces de pliures aux bordures extérieures
des couvertures et aux bordures supérieure et inférieure
du dos, trace de pliure plus importante au coin inférieur
de la quatrième, petites déchirures aux bordures
supérieures des couvertures et aux bordures supérieure
et inférieure du dos, légères petites taches
à la partie inférieure droite de la quatrième
et à la partie supérieure du dos, quelques photographies
en noir et blanc hors-texte et quelques illustrations en noir
et blanc hors et dans le texte.
7 euros
DOU
B. Palabras Encantadas
Arenas, La Torre de Papel,
1993, in-8, 38 pages.
5 euros
EQUATEUR
: CUEVA J. Ecuador
Delroisse, sans date
(1977), in-4, 159 pages. Plein skaï blanc, jaquette illustrée
en couleurs, petit manque à la partie supérieure
du dos, photographies de Bodo Wuth, Mlle Morel, D. Delavergne,
J.-Cl. Koster en couleurs hors et dans le texte. Texte en français,
espagnol, anglais et allemand.
6 euros
ESPAGNE
: PUNSET Ed. La Espana impertinente
Espasa Calpe, Espasa
- Mañana, Madrid, 1987, in-8, 188 pages. Deuxième
édition. Envoi autographe signé de l'auteur.
Introduccion. 1. Primeras
percepciones de España. 2. Desde la BBC, buenas noches,
España. 3. Escenarios lejanos. 4. La vida corporativa
y la crisis. 5. El aprendizaje economico de la transicion. 6.
Poder politico y libertad: las alternativas. 7. El futuro mas
alla de Europa, del liberalismo y la macroeconomia. 8. Epilogo
desde Londres.
5 euros
EXIT
(REVUE) Agenda EXIT
2005
EXIT - Olivares & Asociados,
Madrid, 2004, in-8, 163 pages non paginées. Cartonnage
souple noir et rouge (légères petites traces de
pliures aux bordures des plats), photographies extraites de la
revue EXIT en couleurs hors-texte.
10 euros
FERNANDEZ
A. Ciudad, isla invisible
Arenas, La Torre de Papel,
1994, in-8, 21 pages. Coin inférieur gauche de l'exemplaire
légèrement tordu.
5 euros
FERNANDEZ
A. Lingua Franca
Arenas, La Torre de Papel,
1993, in-8, 36 pages.
5 euros
FONTCUBERTA
J. Herbarium
Introduction de V. Flusser,
présentation de l'auteur ("Homenaje a Blossfeldt").
G. Gili, Barcelona, 1984, grand in-8 (ou petit in-4 - 21,8 x
25,8 cm), 61 pages non paginées (28 feuilles imprimées
sur une seule face). Cartonnage blanc, jaquette illustrée
en noir et blanc (très infimes traces de pliures aux angles
supérieurs et au coin inférieur du premier plat
ainsi qu'à l'angle supérieur intérieur du
second, bordures supérieures du premier plat et du dos
très légèrement jaunies), très infime
tache à la partie supérieure de la bordure latérale
intérieure de la première page de garde, très
légères petites traces de salissure à sa
partie inférieure extérieure, petites taches à
la bordure latérale extérieure de la dernière
page de garde, tranche latérale et marges supérieures
et latérales extérieures des pages très
légèrement jaunies. 28 magnifiques photographies
de l'auteur en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE. Textes
en italien et en espagnol.
"Este conjunto
de fotografias, concebido como parodia de los trabajos ya clasicos
de Karl Blossfeldt (1865-1932), nos presenta un herbario imaginario.
Lo componen pseudoplantas generadas a base de detritus industriales
y componentes organicos de diversa procedencia, la combinacion
de los cuales, aparentemente, no queda alejada de la morfologia
fantasiosa de un Gaudi o un Dali. / Joan Fontcuberta ha jugado
a ser un dios que recrease de nuevo las especies en consonancia
con un mundo degradado; o a ser un diseñador genético
que, con dotes premonitorias, lanzase la coleccion primavera-verano
de plantas para después de la debacle nuclear. / Las fotografias
de Fontcuberta tienden a confundir lo natural con lo artificial,
lo auténtico con lo falso, la realidad con la ficcion.
Y que esta sintesis se produzca paradojicamente con un medio
asumido historicamente como veraz significa pervertir el principal
carisma de la fotografia: el realismo." (Partie inférieure
du rabat du premier plat de la jaquette.)
300 euros
FOREST
E. Diario y cartas desde la carcel - Journal et lettres de prison
Editions des femmes,
1975, in-12, 519 pages. Couvertures et dos un peu défraîchis
: quelques légères taches et traces de salissures
ainsi que des traces de pliures, très infimes manques
aux coins des couvertures et à la bordure inférieure
du dos, quelques rares annotations à l'encre. En fin de
volume : une lettre de Maria Luz Fernandez à son avocat,
et, dépliant, le fac-similé du manuscrit d'une
lettre. Textes bilingues espagnol-français.
"Eva Forest et
Antonio Duran, actuellement détenus dans les prisons franquistes
sont arbitrairement accusés, ainsi qu'une quinzaine de
leurs camarades, de complicité dans deux attentats. Ils
peuvent être jugés incessamment à huis clos
par un Tribunal Militaire et risquent la peine la plus forte.
/ De Yésérias, la prison de femmes de Madrid où
elle est détenue depuis le 25 septembre 1974, après
avoir passé 9 jours au secret dans les locaux de la police,
Eva écrit à ses enfants..." (Quatrième
de couverture.)
5 euros
GALLIANO
A. Hasta el presente (Poesia
casi completa)
Betania, Coleccion Betania
de Poesia, Madrid, 1989, petit in-8, 321 pages. Trace de pliure
au coin inférieur de la première de couverture
et des premières pages.
7 euros
GARCIA
RAMOS R. Caverna Fiel
Verbum, Poesia, Madrid,
1993, in-8, 53 pages.
5 euros
GARCIA
RAMOS R. Caverna Fiel
Verbum, Poesia, Madrid,
1993, in-8, 53 pages. Infimes manques superficiels aux parties
supérieure et inférieure de la jonction de la quatrième
de couverture avec le dos.
5 euros
GARCIA
VEGA L. Poemas para penultima vez 1948-1989
Saetas, Escandalar, Miami
- Caracas - Santo Domingo, 1991, in-8, 325 pages. Cartonnage
gris (petites traces de pliures au coin supérieur du second
plat et aux parties supérieure et inférieure du
dos, très légère trace d'usure au coin supérieur
du premier plat, petit accroc au coin inférieur), quelques
illustrations en noir et blanc hors-texte. Envoi autographe signé
de l'auteur.
15 euros
GARCIA
VEGA L. Variaciones a como veredicto para sol de otras dudas
Fragmento de una Construccion
1936
Arenas, La Torre de Papel,
1993, in-8, 46 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
GIL
L. Blanca aldaba preludia
Betania, Coleccion Betania
de Poesia, Madrid, 1989, petit in-8, 44 pages. Première
édition, envoi autographe signé de l'auteur.
6 euros
GIL
L. Empieza la Ciudad
Arenas, La Torre de Papel,
1993, in-8, 54 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
GORDILLO
L. Retrovisor Procesos
fotograficos en los 70
Présentation d'O.M.
Rubio, entretien de L. Gordillo avec H. Fernandez et O.M. Rubio,
biographie de J. Gonzalez de Aledo. La Fabrica / Circulo de Bellas
Artes, Madrid, 2004, petit in-4, 138 pages. Cartonnage illustré
(très léger petit accroc très superficiel
à la partie inférieure extérieure du second
plat), très petite empreinte en creux à la partie
inférieure extérieure des toutes dernières
pages, photographies et illustrations de L. Gordillo en noir
et blanc et en couleurs hors et dans le texte. Textes bilingues
espagnol-anglais.
Catalogue de l'exposition
"Luis Gordillo: Retrovisor. Procesos fotograficos en los
70" organisée par La Fabrica et présentée
au Circulo de Bellas Artes du 4 juin au 4 juillet 2004.
10 euros
GOYA
Y. LUCIENTES Fr. (de) : ANONYME Goya en el Museo del Prado
Offo, Grandes pintores, Madrid,
1958, petit in-12, 99 pages. Jaquette cartonnée illustrée
en couleurs (petites traces de pliures aux bordures supérieures
et inférieures des plats et du dos), illustrations en
couleurs hors-texte.
5 euros
GRANADOS
HERRERA I.Th. Nueva Pasion de la Figura
Préface de M.A.
Rodriguez Leon. Paradiso, Puerto Rico, 1993, in-8, 75 pages.
Petite trace de pliure au sommet de l'exemplaire (côté
dos), très rares annotations à l'encre, illustrations
en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
HALPERIN
DONGHI T. Historia contemporanea de America latina
Alianza Editorial. Exemplaire
défraîchi.
3 euros
HIRSCHFELD
B. La isla de fuego
Bruguera. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
IRIZARRY
O.B. Petroleo interamericano Glosario de la industria petrolera
Contiene mas de 12.000
términos y expresiones tipicas de uso corriente en todas
las fases de la industria del petroleo, a saber: exploracion
geologica y sismica, perforacion, produccion, transportacion,
refinacion, gasolina natural, gas natural, y ventas Parte
I - Ingles-Español. Parte II - Español-Ingles.
- Petroleo interamericano's Glossary of the Petroleum Industry
Containing more than 12,000 technical terms and idiomatic
expressions commonly used in all phases of the industry; namely,
exploration, drilling, production, transportation, refining,
natural gasoline, natural gas and marketing. Part I - English-Spanish.
Part II - Spanish-English.
The Petroleum Publishing
Company, Tulsa (Oklahoma), 1947, petit in-8, IX-316 pages. Cartonnage
bordeaux toilé (légères petites traces de
pliues aux coins du premier plat et au coin inférieur
du second, très légères petites éraflures
aux champs inférieurs des plats et du dos), petite trace
de pliure au coin supérieur des toutes premières
pages.
22 euros
ISAACS
J. Maria Novela Americana
Introduction et lexique de
H.V. Morel. Soemi, Argenlibros, Buenos Aires, 1978, in-8, 269
pages. Trace de pliure au coin inférieur de l'exemplaire,
très petits manques superficiels aux angles et au coin
supérieur de la quatrième de couverture.
5 euros
ISLAS
M. Merla
Traduction de l'anglais
en espagnol d'Ed. Soberon. Betania, Coleccion Betania de Poesia,
Madrid, 1991, petit in-8, 112 pages. Légères traces
de pliures aux coins de la première de couverture, deux
illustrations d'Ed. Soberon en noir et blanc hors-texte.
5 euros
JOXE
A. Las fuerzas armadas en el sistema politico de Chile
Editorial Universitaria,
Imagen de Chile. Exemplaire défraîchi.
2 euros
LANGUEDOC-ROUSSILLON
: MOREL P. La ciudad de Carcasona
Traduction du français
en espagnol de P. Palacio de Pastriz. Arthaud, 1973, grand in-12,
36-[60] pages. Infime trace de pliure au coin supérieur
de la quatrième de couverture, photographies héliogravées
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, cartes
et plans dépliants de P. Embry en noir et blanc.
5 euros
LAZARO
F. Los muertos estan cada dia mas indociles
Présentation de
J. Mario. Betania, Coleccion Betania de Poesia, Madrid, 1987,
petit in-8, 32 pages.
5 euros
LLERENA
Ed. Resacas del amar, aires y lunas
Niebla, Coleccion de
poesia, Madrid, 1992, petit in-8, 100 pages. Petite tache à
la partie inférieure de la première de couverture,
légère trace de pliure à la partie inférieure
de sa bordure latérale droite, trace de pliure à
la partie inférieure de la quatrième. Envoi autographe
signé de l'auteur.
6 euros
LOAEZA
G. Compro, luego existo
Alianza, 1993, in-8,
200 pages. Légères petites traces de pliures aux
couvertures.
5 euros
LOPES
CURVAL C. : PRADEL J.-L. Lopes Curval F.I.A.C. 1988
Traduction en espagnol de
J.A., traduction en anglais de D. Cullinane. E. Franck Gallery,
1988, petit in-4, 38 pages. Illustrations en noir et blanc et
en couleurs hors-texte, en frontispice une photographie en noir
et blanc de C. Lopes Curval.
Catalogue d'exposition.
7 euros
MARTI
J. : MARIA TEJA A. La poesia de Josi Marti entre naturaleza e
historia Estudios sobre
la antitesis y la sintesis
Marra, 1990, grand in-8,
236 pages. Très légères traces de salissures
sur les couvertures. Envoi autographe signé de l'auteur.
18 euros
MATHESIS
REVISTA DE DIVULGACION
E INFORMACION EN FILOSOFIA E HISTORIA DE LAS MATEMATICAS Volumen
I, Numero 3, agosto de 1985
Universidad Nacional
Autonoma de México, Facultad de Ciencias, Departamento
de Matematicas, 1985, in-8, 176 pages. Légères
petites traces de salissures aux couvertures, petite trace de
colle à la première, dos et jonctions du dos avec
les couvertures légèrement et très partiellement
frottés.
Notamment : H. Weyl
: "Numero y continuo, el infinito", D. Bohn : "La
casualidad y el azar en la ley natural", G. Thomson : "El
numero", M. Frechet : "Buffon como matematico, estadistico
y filosofo de las matematicas", M. Cornforth : "El
empirismo logico", J.A. Amor : "Pequeños grandes
cardinales"...
7 euros
MEXIQUE
: MORENO D. Los Hombres de la Revolucion
Costa-Amic, Mexico, 1981,
in-8, 275-[5] pages. Légères petites traces de
pliures au coin supérieur de la première de couverture
et aux angles inférieurs de la quatrième, trace
de pliure plus importante et plus marquée à la
partie droite de la première de couverture, infime manque
à la bordure inférieure du dos, quelques illustrations
en noir et blanc hors-texte. Quatrième édition.
6 euros
MOLINA
T. (de) L'Abuseur de Séville et l'invité de pierre
(Don Juan) El Burlador
de Sevilla y convidado de piedra
Traduction de l'espagnol,
introduction, édition et notes de P. Guenoun, biographie
nouvelle de B. Sesé. Aubier, Domaine hispanique bilingue,
1997, in-8, 195 pages. Très légère petite
trace de pliure à la partie supérieure de la bordure
latérale extérieure de la quatrième de couverture,
annotations au crayon. Texte bilingue espagnol-français.
5 euros
MUNOZ
E.M. No fue posible el sol
Betania, Coleccion Betania
de Poesia, Madrid, 1989, petit in-8, 56 pages. Infime accroc
superficiel au coin inférieur de la première de
couverture. Première édition.
5 euros
MUSEE
DU PRADO : COLLECTIF Museo del Prado Catalogo
Avertissement de F.J. Sanchez
Canton. Museo del Prado, Madrid, 1933, in-12, XXII-[VI]-907 pages.
Cartonnage grège toilé, dos très légèrement
bruni, petit manque à la partie droite de la bordure supérieure
de la première page de garde, plans en noir et blanc hors-texte.
5 euros
MUSEO
MARES : ANONYME Catalogo del Museo Marés Museo creado y donado a la ciudad por
Federico Marés Deulovol
Ayuntamiento de Barcelona,
Barcelona, 1958, in-8, 99-[17] pages. Très peties traces
de pliures aux bordures extérieures des couvertures, traces
de pliures plus importantes à la partie intérieure
de la bordure supérieure et à la partie supérieure
de la bordure latérale extérieure de la première
de couverture, très petits manques aux bordures supérieure
et inférieure du dos, très légère
petite tache au coin inférieur de la première de
couverture, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
NABOKOV
Vl. La invencion de Vals
Plaza & Janés,
Rota Tiva. Exemplaire en état moyen.
3 euros
NAVARRO
DAGNINO J. Vocabulario maritimo inglés-español
y español-inglés
G. Gili, Barcelona, 1947,
in-16, 151 pages. Percaline lilas (très légère
petite trace de pliure à la partie inférieure du
second plat). Deuxième édition revue et augmentée.
5 euros
OROZCO
DIAZ E. La Cartuja de Granada
Everest, Coleccion Iberica,
Madrid, 1982, grand in-8, 94 pages. Inscription à l'encre
à la partie supérieure droite de la page de faux-titre,
photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
Texte en espagnol.
5 euros
OROZCO
DIAZ E. La Cartuja de Granada : el Sagrario
Obra Cultural de la Casa
de Ahorros de Granada, Granada, 1972, in-4, 16 pages non paginées.
Légères petites traces de pliures à la bordure
latérale intérieure et au coin supérieure
de l'exemplaire, photographies en couleurs hors et dans le texte
et illustrations en couleurs dans le texte.
5 euros
OROZCO
DIAZ E. La Cartuja de Granada : Iglesia y Monasterio
Obra Cultural de la Casa
de Ahorros de Granada, Granada, 1973, in-4, 16 pages non paginées.
Légères petites traces de pliures à la bordure
latérale intérieure et au coin supérieure
de l'exemplaire ainsi qu'aux coins inférieurs des couvertures
et à la partie inférieure intérieure de
la première de couverture, photographies en couleurs hors
et dans le texte et illustrations en couleurs dans le texte.
5 euros
OSORNO
H.M.C. Relaciones Humanas El
dialogo de los valores
Tallares Editoriales de la
Libreria Stella, Psicologia para nuestro tiempo, Bogota, 1971,
petit in-8, 141 pages. Petite trace de pliure au coin inférieur
de l'exemplaire.
7 euros
OTERO
SILVA M. La Muerte de Honorio
Monte Avila, Prisma,
Caracas, 1968, petit in-8, 228 pages. Légères petites
traces de pliures aux coins de la première de couverture,
légère tache à la bordure inférieure
du dos, tampon encré à la première page
de garde, trace de pliure au coin supérieur d'une page.
5 euros
PEROU
: MARROQUIN J., FLORINDO M., P.F.C., POLO M., PALAO ALVAREZ F.
e CORTAZAR BALTA R. Departamento
del Cuzco
Informacion, Opinion,
Publica, Publicidad y Encuestas, Documental del Peru, Lima, 1968,
in-8, 174 pages. Très petites traces de pliures aux coinsi
inférieurs des couvertures, trace de pliure plus importante
au coin supérieur de la première, photographies
de W. Janoud, J. Scollo, J. Acevedo et P.F.C. en noir et blanc
hors et dans le texte et en couleurs hors-texte.
9 euros
PEROU
: ORTEGA E.H. Manual de historia general del Peru Historia revisionista
Los Andes, 1974, grand in-8,
471 pages. Photographies, illustrations et cartes en noir, bleu
et blanc hors-texte.
12 euros
PEROU
: PULGAR VIDAL J. Geografia del Peru Las ocho regiones naturales del Peru
Editorial Universo S.A.,
Lima, sans date (années 1970), grand in-8, 256 pages.
Photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
7 euros
PEROU
: ROMERO E. Peru Una
nueva geografia
Libreria Studium, sans date
(années 1970), grand in-8, 376-329 pages. 2 tomes. Cartonnages
illustrés en couleurs, photographies, illustrations et
cartes (certaines dépliantes) en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
22 euros
PHOTOVISION
(REVUE) Numéro
10 Plantas - Plants
PhotoVision, Madrid, sans
date (années 1980), in-4, 60 pages (couvertures incluses).
Très petites traces de pliures au coin supérieur
de l'exemplaire et à la bordure inférieure du dos,
petite déchirure à l'angle inférieur intérieur
de la première de couverture, photographies en noir et
blanc hors et dans le texte et en couleurs hors-texte. Textes
bilingues espagnol-anglais.
Photographies de O.
Parker, B. Hahn, St. De Jaeger, C. Canovas, D.A. Kane, H. Shield,
G. Smoliansky...
9 euros
PHOTOVISION
(REVUE) Numéro
11 Tierras, Gentes, Ritos - Lands, People, Rites
PhotoVision, Madrid, sans
date (années 1980), in-4, 60 pages (couvertures incluses).
Infimes traces de pliures aux coins des couvertures, photographies
en noir et blanc hors et dans le texte. Textes bilingues espagnol-anglais.
Photographies de Cr.
Garcia Rodero, F. Herraez, M. Russo, M. Bot...
5 euros
PHOTOVISION
(REVUE) Numéro
2 Sevilla: 1842 - 1900
PhotoVision, Madrid, sans
date (années 1980), in-4, 56 pages (couvertures incluses).
Légères petites traces de pliures aux coins de
la première de couverture et à la bordure latérale
extérieure de la quatrième, photographies en noir
et blanc et en couleurs hors et dans le texte. Textes bilingues
espagnol-anglais.
Editorial. M.A. Yañez
: "Sevilla 1842-1900: sus Fotografos". L. Fontanella
: "El Calotipo en Sevilla". Portfolios. Censo de Fotografos
del Siglo XIX en Sevilla. Census of Photographers in the XIX
Century in Seville. M.A. Yañez : "Seville 1842-1900:
Its Photographers". L. Fontanella : "The Calotype in
Seville". Bibliografia.
7 euros
POWER
K. 1981 1986 Pintores y escultores espanoles
Texte de présentation
de la Fundacion Caja de Pensiones, introduction ("Un sentido
de medida") de K. Power (bilingue espagnol-anglais). Fundacion
Caja de Pensiones, Barcelona, 1985, in-4, 93 pages. Très
petite trace de pliure au coin supérieur de la première
de couverture, photographies en noir et blanc dans le texte,
illustrations en couleurs hors-texte. On joint la notice de catalogue
de la Fondation Cartier (20 pages non paginées, texte
en français).
Catalogue de l'exposition
organisée par la Fundacion Caja de Pensiones du 9 avril
au 11 mai 1986 et reprise du 9 octobre 1986 au 5 janvier 1987
à la Fondation Cartier de Paris. OEuvres de M. Barcelo,
J.M. Bermejo, J.M. Broto, P. Cabrera, G. Delgado, F. Garcia Sevilla,
M. Gomez, Ch. Iglesias, P. Insertis, J. Muños, G. Paneque,
S. Sevilla, J.M. Sicilia, S. Solano, J. Ugalde, et J. Usle.
13 euros
PRECOLOMBIENS
: ACOSTA J.R. Teotihuacan Official
Guide
Instituto nacional de antropologia
e historia, Mexico, 1968, in-12, 62 pages. Légères
petites traces de pliures aux angles des couvertures, légère
trace de pliure verticale à la bordure latérale
intérieure de la quatrième, très petites
déchirures et très petits manques aux angles intérieurs
de la première, photographies en noir et blanc hors et
dans le texte et illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros
PRECOLOMBIENS
: ANONYME Guide officiel de Les Cités Mayas
Instituto Nacional de
Antropologia e Historia, Guias del Instituto Nacional de Antropologia
e Historia, Cordoba, 1964, in-12, 83 pages. Légères
petites traces de pliures aux bordures latérales extérieures
des couvertures, petite inscription à l'encre à
la partie extérieure de la bordure supérieure de
la quatrième de couverture, photographies et illustrations
en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
RAMIREZ
Cl. : GARCIA AGUILAR Ed. Clara Ramirez Medellin
Lavignes-Bastille, 2005,
in-4, 26 pages non paginées. Illustrations en couleurs
hors-texte, une photographie en couleurs dans le texte de l'artiste.
Texte trilingue français - espagnol - anglais.
Catalogue de l'exposition
présentée par la Galerie Lavignes-Bastille du 13
septembre au 22 octobre 2005.
5 euros
RECIO
L.G. et CARDENAS ALPIZAR B. Cocina criolla cubana
Présentation de
J.L. Santana Guedes. Oriente, Santiago de Cuba, 1998, grand in-12
carré, 151 pages. Légères taches aux deux
premières pages de faux-titre, inscription à l'encre
à la partie inférieure de la seconde, trace de
pliure au coin inférieur des pages 9 à 20, photographies
en couleurs hors-texte, illustrations en noir et blanc et en
couleurs dans le texte.
5 euros
RIDING
A. Vecinos distantes Un
retrato de los Mexicanos
J. Mortiz, Planeta, Horas
de Latinoamérica, México, 1985, in-8, 451 pages.
Petites traces de pliures aux coins des couvertures.
Agradecimientos. Preambulo.
1. Los mexicanos. 2. Las raices de la nacion. 3. De revolucion
a institucion. 4. El sistema: mitos y recompensas. 5. La (generalmente)
fiel oposicion. 6. La corrupcion: lubricante y engrudo. 7. Modelos
economicos: milagros y errores. 8. "El petroleo es nuestro!".
9. Tierra si, libertad no. 10. Indigenas de cuerpo y alma. 11.
La crisis social: al ritmo de la poblacion. 12. La familia: red
de seguridad. 13. La ciudad de México: iman y monstruo.
14. Los otros Méxicos. 15. Cultura para unos cuantos y
para muchos. 16. "Y tan cerca de Estados Unidos". 17.
Politica exterior: frente a America Central. 18. Hacia un futuro
incierto. Bibliografia selecta. Indice de nombres.
5 euros
RODRIGUEZ
ECHEVERRIA G. Adolescentes: experiencia humana y mensaje cristiano
Sigueme, Nueva Alianza,
Salamanca, 1974, in-8, 239 pages. Trace de pliure à la
partie supérieure du dos. Seconde édition.
Introduccion. I. Approximacion
psico-pedagogica. II. Approximaion catequistica. Conclusion.
Apéndice: Los adolescentes y sus educadores. Indice general.
7 euros
RODRIGUEZ
R.M. En la arena de Padua
Contemporaneos, La Havane,
1992, petit in-8 oblong, 106 pages. Envoi autographe signé
de l'auteur.
9 euros
ROMERO
E. Cartas al Rey
Editiorial Planeta, Barcelone,
1973, grand in-8, 397 pages. Cartonnage orange toilé,
tampon de bibliothèque aux tranches supérieure
et latérale et à la troisième page de faux-titre,
petite inscription à l'encre sur la partie supérieure
des première et deuxième pages de faux-titre, annotations
à l'encre sur les 110 premières pages.
5 euros
SERRANO
M. Nuestra Señora de la Soledad
Alfaguara, Madrid, 1999,
in-8, 255 pages. Traces de pliures aux parties supérieures
des couvertures, petite déchirure à la partie supérieure
de la jonction de la quatrième avec le dos.
5 euros
SERRANO
P.E. Poesia reunida
Préface d'A.D.
Rey. Ediciones Cultura Hispanica, Instituto de cooperacion iberoamericana,
Madrid, 1987, in-8, 229 pages. Légères traces de
pliures au coin supérieur de la première de couverture
et à la partie inférieure des premières
pages, en frontispice une photographie en noir et blanc de l'auteur.
Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
STRIEBEL
E. Los verbos españoles conjugados
sin abreviacion
J. Bielefelds Verlag, Ettingen
/ Leipzig, 1928, in-8, 62 pages. Couvertures passées avec
de légères traces de pliures à leurs bordures,
très infime manque à la bordure supérieure
du dos.
9 euros
TARTAKOFF
L.Y. Entero Lugar
Betania, Coleccion Betania
de Poesia, Madrid, 1994, petit in-8, 75 pages. Première
édition, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
TORAL
Cr. : COLLECTIF Cristobal Toral XIII
Bienal de Sâo Paulo - Brasil
Union Graphica, sans date
(1975), in-4, 54 pages non paginées. Film plastique très
légèrement décollé au dos et aux
bordures des couvertures, légère trace de pliure
au coin inférieur de la première, photographies
et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
Textes en espagnol et en anglais.
Textes de G.W. Staempfli,
J. Gallego, R. Chavarri.
12 euros
TORO
Y GISBERT M. (de) Pequeño Larousse ilustrado 60000 articulos - 5000 ilustraciones
en negro - 100 mapas - 75 grabados en color
Avant-propos des éditeurs.
Larousse, 1970, in-8, [7]-1663 pages. Cartonnage rouge toilé,
jaquette (infimes manques aux bordures supérieures et
inférieures des plats et du dos), photographies et illustrations
en noir et blanc hors et dans le texte et en couleurs hors-texte.
Edition revue et augmentée par R. Garcia-Pelayo y Gross.
5 euros
VALDES
GINEBRA A. Sombras imaginarias
Betania, Coleccion Betania
de Poesia, Madrid, 1989, petit in-8, 29 pages. Bordures des couvertures
très légèrement jaunies, illustrations en
noir et blanc hors-texte.
5 euros
VARELA
HERVIAS E. Casa de la Villa de Madrid
Préface de D.J.
Moreno Torres. Madrid, 1951, in-4, XVI-30-106 pages. Petite déchirure
sans manque à l'angle supérieur gauche de la première
de couverture, 53 photographies et illustrations sépia
hors-texte.
5 euros
VENEZUELA
: HAAS W. et ROSINGER H.J. Impresiones de Venezuela - Impressions
of Venezuela
Introduction de W. Peuchert.
Distribuidora Santiago, Caracas, sans date (années 1980),
in-4, 156 pages non paginées. Cartonnage plastifié
illustré en couleurs, jaquette illustrée en couleurs
(légères traces de pliures à la bordure
supérieure du premier plat et du dos), 174 photographies
de W. Fischer en couleurs hors et dans le texte. Texte bilingue
espagnol-anglais.
5 euros
VIAS
GUITIAN M.M. La Ciudad de Merida
Everest, Madrid, 1977,
grand in-8, 63 pages. Petites traces de pliures à l'angle
inférieur gauche de la première de couverture,
au coin inférieur de la quatrième et à la
bordure supérieure du dos, photographies en couleurs hors
et dans le texte. Texte en espagnol.
5 euros
VILLAVERDE
F. Cuaderno de caligrafia
Arenas, La Torre de Papel,
1994, in-8, 56 pages. Très légères traces
de pliures au coin supérieur de la première de
couverture. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros |